Skip to main content

BAFTA 2020: l'elenco completo dei vincitori, da 1917 a Joker

Joker
(Image credit: Warner Bros.)

I vincitori dei BAFTA 2020 sono stati annunciati e 1917, il film sulla Prima Guerra Mondiale di Sam Mendes ha fatto incetta di premi, tra cui miglior film, miglior film britannico e miglior regista. Questo lo colloca in una posizione di vantaggio per un'eventuale vincita come miglior film agli Oscar che si terranno domenica prossima. 

In totale 1917 vince sette BAFTA, mentre Joker ne vince tre, un risultato importante per il film basato su un personaggio di un fumetto. Joaquin Phoenix ha vinto inoltre il premio come miglior attore, come ai Golden Globes. Questo fa ben sperare per le sue possibilità di una vincita anche alla notte degli Oscar. 

Parasite, che non è ancora stato rilasciato nel Regno Unito (dove si è svolta la premiazione), ne ha vinti due: per la sceneggiatura originale e come miglior film in lingua straniera. In Italia il film era uscito nelle sale cinematografiche il 7 novembre 2019.

Nessun premio invece per The Irishman, contenuto originale Netflix, ma Laura Dern si è comunque aggiudicata il premio come migliore attrice non protagonista per il ruolo del duro avvocato divorzista in Marriage Story, un altro film prodotto da Netflix. 

Roger Deakins, il leggendario direttore della fotografia che ha già vinto quattro BAFTA, ha ottenuto il premio per la migliore fotografia grazie al suo straordinario lavoro in 1917. Il film viene presentato come due singole riprese continue, che danno al paesaggio devastato dalla guerra un imbattibile senso dello spazio. Il grande impegno e la difficoltà per quanto riguarda riprese di questo tipo hanno quindi ripagato, facendogli guadagnare un premio davvero meritato.

Gli Oscar si svolgeranno il 9 febbraio. Ecco come guardarli in diretta dall'Italia.

Vincitori BAFTA 2020: l'elenco completo

Miglior Film

  • 1917 - Vincitore
  • The Irishman
  • Joker
  • C'era una Volta a... Hollywood
  • Parasite

Miglior Film britannico

  • 1917 - Vincitore
  • Bait - L'Esca
  • Alla mia Piccola Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • I Due Papi

Debutto eccezionale di uno scrittore, regista o produttore britannico

  • Bait - L'Esca, Mark Jenkin (Writer/director), Kate Byers, Linn Waite (Producers) - Vincitori
  • Alla mia Piccola Sama, Waad Al-kateab (Director/producer), Edward Watts (Director)
  • Maiden, Alex Holmes (Director)
  • Only You, Harry Wootliff (Writer/director)
  • Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/director)

Miglior Film non in lingua inglese

  • Parasite - Vincitore
  • The Farewell
  • Alla mia Piccola Sama
  • Pain and Glory
  • Portrait of a Lady on Fire

Miglior Documentario

  • American Factory 
  • Apollo 11 
  • Diego Maradona 
  • Alla mia Piccola Sama - Vincitore
  • The Great Hack

Miglior Film animato

  • Frozen 2 
  • Klaus - Vincitore
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon 
  • Toy Story 4

Miglior regista

  • Sam Mendes – 1917 - Vincitore
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Todd Phillips – Joker
  • Quentin Tarantino – C'era una Volta a... Hollywood
  • Bong Joon-ho – Parasite

 Migliore sceneggiatura originale 

  • Booksmart (Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman)
  • Knives Out (Rian Johnson)
  • Storia di un Matrimonio (Noah Baumbach)
  • C'era una Volta a... Hollywood (Quentin Tarantino)
  • Parasite (Han Jin Won, Bong Joon-ho) - Vincitore

 Miglior sceneggiatura non originale 

  • The Irishman (Steven Zaillian)
  • Jojo Rabbit (Taika Waititi) - VIncitore
  • Joker (Todd Phillips, Scott Silver)
  • Piccole Donne (Greta Gerwig)
  • I Due Papi (Anthony McCarten)

Migliore attrice protagonista

  • Jessie Buckley – Wild Rose
  • Scarlett Johansson – Storia di un Matrimonio
  • Saoirse Ronan – Piccole Donne
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy - Vincitrice

Miglior attore protagonista

  • Leonardo DiCaprio – C'era una Volta a... Hollywood
  • Adam Driver – Storia di un Matrimonio
  • Taron Egerton – Rocketman
  • Joaquin Phoenix – Joker - Vincitore
  • Jonathan Pryce – I Due Papi

Miglior attrice non protagonista

  • Laura Dern – Storia di un Matrimonio - Vincitrice
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Piccole Donne
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Margot Robbie – C'era una Volta a... Hollywood

Miglior attore non protagonista

  • Tom Hanks – A Beautiful Day In The Neighborhood
  • Anthony Hopkins – I Due Papi
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – C'era una Volta a... Hollywood - Vincitore

Miglior colonna sonora originale

  • 1917 – Thomas Newman
  • Jojo Rabbit – Michael Giacchino
  • Joker – Hildur Guđnadóttir - Vincitore
  • Piccole Donne – Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker – John Williams

Miglior Casting

  • Joker – Shayna Markowitz - Vincitore
  • Storia di un Matrimonio – Douglas Aibel, Francine Maisler
  • C'era una Volta a... Hollywood – Victoria Thomas
  • The Personal History Of David Copperfield – Sarah Crowe
  • I Due Papi – Nina Gold

Miglior Fotografia

  • 1917 – Roger Deakins - Vincitore
  • The Irishman – Rodrigo Prieto
  • Joker – Lawrence Sher
  • Le Mans ’66 – Phedon Papamichael
  • The Lighthouse – Jarin Blaschke

Miglior Montaggio

  • The Irishman – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth
  • Le Mans ’66 – Andrew Buckland, Michael Mccusker - Vincitore
  • C'era una Volta a... Hollywood – Fred Raskin

Miglior Scenografia

  • 1917 – Dennis Gassner, Lee Sandales - Vincitore
  • The Irishman – Bob Shaw, Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Ra Vincent, Nora Sopková
  • Joker – Mark Friedberg, Kris Moran
  • C'era una Volta a... Hollywood – Barbara Ling, Nancy Haigh

Migliori Costumi

  • The Irishman – Christopher Peterson, Sandy Powell
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Judy – Jany Temime
  • Piccole Donne – Jacqueline Durran - Vincitore
  • C'era una Volta a... Hollywood – Arianne Phillips

Miglior Trucco e acconciature

  • 1917 – Naomi Donne
  • Bombshell – Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan - Vincitore
  • Joker – Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Rocketman – Lizzie Yianni Georgiou

Miglior Sonoro

  • 1917 – Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson - Vincitore
  • Joker – Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • Le Mans ’66 – David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • Rocketman – Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Miglior Effetti speciali

  • 1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy - Vincitore
  • Avengers: Endgame – Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • The Irishman – Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • Il Re Leone – Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker – Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Miglior Cortometraggio animato

  • Grandad Was A Romantic - Vincitore
  • The Magic Boat
  • In Her Boots

Miglior Cortometraggio

  • Azaar 
  • Goldfish 
  • Kamali 
  • Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl) - Vincitore
  • The Trap 

Miglior Stella emergente (votazione pubblica)

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Michael Ward - Vincitore

BAFTA Fellowship

Kathleen Kennedy