Skip to main content

Oscar-Nominierungen 2021 bekannt gegeben: Hier ist die komplette Liste

Oscar-Nominierungen 2021
(Image credit: Shutterstock)

Die vollständige Liste der Oscar-Nominierungen 2021 ist da und die Vielfalt ist eine erfrischende Veränderung für die Preisverleihung im Vergleich zu den Vorjahren. Obwohl wir nicht übermäßig von der Auswahl des besten Films überrascht sind, ist es dennoch eine willkommene und breite Palette.

Die Oscar-Nominierungen 2021 füllen viele der Lücken, die die Nominierungsliste der BAFTAs offen gelassen hat, denn Sacha Baron Cohen (The Trial of Chicago 7), Olivia Colman (The Father) und Gary Oldman (Mank) sind allesamt für Auszeichnungen vorgesehen.

Wie so oft könnten die Golden Globes 2021 Aufschluss darüber geben, wer auch in der Oscar-Nacht die Trophäen mit nach Hause nehmen wird. Ein Sieg in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller" für den verstorbenen Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom) würde an seinen Sieg in der gleichen Kategorie bei den Golden Globes anknüpfen und wäre eine verdiente posthume Hommage.

Die 93. Academy Awards finden am 25. April statt. Aufgrund der Corona-Pandemie findet das Event diesmal ein paar Monate später als üblich stattund wird aus dem Dolby Theatre in Hollywood übertragen.

Hier ist die vollständige Liste der Oscar-Nominierungen 2021:

Bester Film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari - Wo wir Wurzeln schlagen
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of Chicago 7

Bester Regisseur

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Chloe Zhao (Nomadland)
  • Thomas Vinterburg (Another Round)

Bester Hauptdarsteller

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Beste Hauptdarstellerin

  • Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Bester Nebendarsteller

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Beste Nebendarstellerin

  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-Jung Youn (Minari)

Bestes Originaldrehbuch

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari - Wo wir Wurzeln schlagen
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of Chicago 7

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Borat Anschluss Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Der weiße Tiger

Bester animierter Spielfilm

  • Onward: Keine halben Sachen
  • Die bunte Seite des Monds
  • Shaun das Schaf – UFO-Alarm
  • Soul
  • Wolfwalkers

Bestes Szenenbild

  • The Father
  • Mank
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Neues aus der Welt
  • Tenet

Bestes Kostümdesign

  • Emma
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Beste Kamera

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Neues aus der Welt
  • Nomadland
  • The Trial of Chicago 7

Bester Schnitt

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of Chicago 7

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Bester Ton

  • Greyhound – Schlacht im Atlantik
  • Mank
  • Neues aus der Welt
  • Soul
  • Sound of Metal

Beste visuelle Effekte

  • Monster Problems
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Der einzig wahre Ivan
  • Tenet

Beste Filmmusik

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari - Wo wir Wurzeln schlagen
  • Neues aus der Welt
  • Soul

Bester Song

  • Husavik (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • Fight for You (Judas and the Black Messiah)
  • Lo Sì (Seen) (Du hast das Leben vor dir)
  • Speak Now (One Night in Miami)
  • Hear My Voice (The Trial of Chicago 7)

Bester Dokumentarfilm

  • Kollektiv – Korruption tötet
  • Sommer der Krüppelbewegung
  • The Mole Agent
  • Mein Lehrer, der Krake
  • Time

Bester internationaler Film

  • Der Rausch (Dänemark)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Kollektiv – Korruption tötet (Rumänien)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunesien)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnien und Herzegowina)

Bester animierter Kurzfilm

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song For Latasha

Bester Kurzfilm

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • Das Geschenk
  • Two Distant Strangers
  • White Eye