<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
     xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
     xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
     xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
     xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
     xmlns:cf="https://www.futureplc.com/rss/content-flags"
>
    <channel>
                    <atom:link href="https://global.techradar.com/it-it/feeds/tag/phone-communications" rel="self" type="application/rss+xml" />
                            <title><![CDATA[ Latest from TechRadar IT-IT in Phone-communications ]]></title>
                <link>https://global.techradar.com/pro/phone-communications</link>
        <description><![CDATA[ All the latest phone-communications content from the TechRadar  IT-IT team ]]></description>
                                    <lastBuildDate>Tue, 22 Jul 2025 08:40:26 +0000</lastBuildDate>
                            <language>it-it</language>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione realme C71 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il realme C71 non è il solito smartphone economico. Invece di provare a fare tutto in modo mediocre, arriva sul mercato italiano come uno specialista, un dispositivo ingegnerizzato con uno scopo preciso: durare. La sua identità si fonda su un'autonomia della batteria quasi infinita e una robustezza di livello militare, caratteristiche rare in questa fascia di prezzo. Questa ambizione è bilanciata da un compromesso comprensibile: un processore a basse prestazioni che rappresenta il prezzo da pagare per un'efficienza energetica massima. Il risultato è un telefono di nicchia, pensato non per chi cerca la velocità, ma per l'utente pragmatico per cui l'affidabilità è l'unica cosa che conta.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-c71-recensione-in-breve"><span>realme C71, recensione in breve</span></h3><p>Il realme C71 è un telefono di forti contrasti, definito da una proposta di valore chiarissima: offrire un'autonomia e una resistenza eccezionali a un prezzo inferiore ai 150 €. Il suo punto di forza indiscusso è la gigantesca batteria da 6000 mAh, che garantisce due giorni pieni di utilizzo intenso, supportata da una ricarica rapida a 45W. Molti potranno arrivare anche a tre giorni senza problemi, anche quattro in certi casi. A questo si aggiunge una sorprendente durabilità, certificata dallo standard militare MIL-STD-810H, che lo protegge da cadute e incidenti quotidiani. Il design, impreziosito da un anello LED personalizzabile, è più curato di quanto il prezzo suggerirebbe.</p><p>Certo, questi vantaggi hanno un costo in termini di prestazioni. Il processore Unisoc T7250 non è un fulmine di guerra e nell'uso quotidiano può mostrare qualche rallentamento, specialmente nel multitasking. Questo rende il display a 120 Hz un vantaggio apprezzabile ma non sempre sfruttato al massimo. Il comparto fotografico, con un sensore da 50 MP, si comporta bene di giorno ma, come prevedibile in questa fascia, soffre con poca luce. In definitiva, il C71 è una scelta eccellente per chi ha bisogno di un "muletto" indistruttibile o di un telefono da lavoro la cui missione è rimanere acceso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="5nCMtgt9RBJDyGDgadCps6" name="realme C71" alt="realme C71" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5nCMtgt9RBJDyGDgadCps6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme C71)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-disponibilita-e-prezzo"><span>Disponibilità e prezzo</span></h3><p>realme ha lanciato il C71 in Italia il 15 luglio 2025 con una strategia di distribuzione capillare. Il dispositivo è stato reso subito disponibile attraverso le principali catene di elettronica come Unieuro, MediaWorld, Euronics e Trony, intercettando i consumatori che preferiscono vedere e toccare un prodotto prima di acquistarlo. La politica di prezzo è stata altrettanto strategica: un listino di 169,99 € per la versione 8/256 GB, subito proposto con un'offerta di lancio a 149,99 €. In pochi giorni, lo "street price" online si è assestato su cifre fino a 129 €, posizionandolo come un concorrente estremamente aggressivo nella sua fascia.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="p6e246xTc9LEiAphdJpUQD" name="realme C71" alt="realme C71" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p6e246xTc9LEiAphdJpUQD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme C71)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-design"><span>Design</span></h3><p>Il design del realme C71 è un riuscito esercizio di pragmatismo. La costruzione è in plastica, ma le finiture sono state curate per elevarne la percezione. La scocca posteriore, disponibile in bianco (White Swan) e verde scuro (Forest Owl), presenta una finitura testurizzata chiamata "Light Feather Design", che migliora la presa e nasconde le impronte. L'elemento più originale è il "Pulse Light", un anello LED configurabile attorno alla fotocamera. Nonostante la batteria imponente, lo spessore è contenuto in soli 7,8 mm. Il vero punto di forza, però, è la robustezza: il C71 è un "rugged in incognito", certificato MIL-STD-810H e IP54. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="kAN26UnzQmD4heQ9pXVobM" name="realme C71" alt="realme C71" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kAN26UnzQmD4heQ9pXVobM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme C71)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-schermo"><span>Schermo</span></h3><p>Il display del C71 è l'emblema della sua filosofia progettuale. Sulla carta, la frequenza di aggiornamento a 120 Hz è una specifica di punta, un valore altissimo per questa fascia di prezzo e, quando il sistema è reattivo, offre una buona fluidità. Per includere questa specifica, realme ha optato per un pannello con risoluzione HD+ (720x1604 pixel). Questo si traduce in una nitidezza inferiore ai pannelli Full HD, un compromesso visibile ma accettabile per l'utente target, che privilegia l'autonomia garantita da un display meno energivoro.</p><h3 class="article-body__section" id="section-software"><span>Software</span></h3><p>A bordo del C71 troviamo la realme UI 6.0, basata su Android 15. Si tratta di un'interfaccia moderna e ricca di funzionalità, dall'AI Eraser per rimuovere oggetti dalle foto alla Mini Capsule per le notifiche. Sulla carta, è un software completo. Questa ricchezza di funzioni, però, a volte mette alla prova l'hardware. L'esperienza non è sempre fulminea, e le animazioni del software possono contribuire a qualche sporadico rallentamento. È una skin software potente, che dà il suo meglio quando non si chiede al processore di gestire troppe operazioni complesse contemporaneamente.</p><h3 class="article-body__section" id="section-fotocamera"><span>Fotocamera</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iWGcLXiQ7ZEe7R3MandHAY-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FxQatMSVGoLfxU5j3VT2gc-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SgcYAN77AfYsMNHn35KNvf-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TiYgMoZ34Ky4SN4ynD3au3-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dnDxc4kSNPJLpNrtVxkeX6-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gDkUn585fUBhQvwKD5uJZA-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YuMymhdrokkcs7PmFTLJmG-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cpxyvGAeFdWaECAFkkc5iK-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WY68MdLNhyoRpfq9B4e9aZ-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xpj9gmdnXZGtJL38EQgfLb-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yi5b7pfbWjDrpQUvAzayVd-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure></figure><p>Il comparto fotografico del realme C71 è funzionale e adatto al suo scopo. Il sensore principale da 50 MP, in condizioni di luce diurna, si comporta bene, producendo scatti dettagliati e con colori piacevoli, perfetti per la condivisione social. Come dimostrano le foto di prova, con la luce giusta i risultati possono sorprendere positivamente. Come prevedibile per la categoria, le prestazioni calano in condizioni di scarsa illuminazione, dove emerge rumore digitale e una perdita di dettaglio. La fotocamera frontale da 5 MP è sufficiente per le videochiamate. Il comparto video, limitato a 1080p, è il vero punto debole a causa dell'assenza totale di stabilizzazione, rendendo i filmati a mano libera mossi.</p><h3 class="article-body__section" id="section-prestazioni"><span>Prestazioni</span></h3><p>Le prestazioni sono il compromesso più evidente del realme C71. Il processore Unisoc T7250 è un chip pensato per l'efficienza energetica più che per la potenza bruta. Nell'uso di tutti i giorni, questo significa che il telefono gestisce bene le operazioni singole, ma può mostrare il fianco nel multitasking spinto o nell'apertura delle app più pesanti, con qualche rallentamento. Questa caratteristica rende il display a 120 Hz un vantaggio a intermittenza. Per quanto riguarda il gaming, il C71 è adatto a titoli leggeri e casual, ma non è un dispositivo pensato per i videogiocatori che cercano prestazioni grafiche elevate.</p><h3 class="article-body__section" id="section-batteria"><span>Batteria</span></h3><p>Se le prestazioni sono un compromesso, l'autonomia è l'ambito in cui il realme C71 domina senza rivali. La gigantesca batteria da 6000 mAh è la vera protagonista. Questa capacità, unita a componenti a basso consumo, si traduce in una durata eccezionale di due giorni pieni con utilizzo intenso. A completare il quadro c'è il supporto alla ricarica rapida da 45W, una potenza notevole che permette di ottenere il 50% di carica in circa 36 minuti. Inoltre, la funzione di ricarica inversa lo trasforma in un power bank di emergenza. In questo comparto, realme ha creato un prodotto quasi perfetto.</p><h3 class="article-body__section" id="section-alternative"><span>Alternative</span></h3><p>Il realme C71 è uno specialista, ma il mercato sotto i 170 € offre alternative valide con diversi punti di forza.</p><div class="product"><p><strong>Samsung Galaxy A16</strong></p><p>Ideale per chi privilegia la qualità visiva. Il suo display Super AMOLED Full HD+ è nettamente superiore per guardare video e foto. Offre anche una fotocamera ultra-grandangolare, ma rinuncia ad autonomia e velocità di ricarica.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ee2c3688-7df3-4135-9cf8-1082a19af42f" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy A16Ideale per chi privilegia la qualità visiva. Il suo display Super AMOLED Full HD+ è nettamente superiore per guardare video e foto. Offre anche una fotocamera ultra-grandangolare, ma rinuncia ad autonomia e velocità di ricarica." data-dimension48="Samsung Galaxy A16Ideale per chi privilegia la qualità visiva. Il suo display Super AMOLED Full HD+ è nettamente superiore per guardare video e foto. Offre anche una fotocamera ultra-grandangolare, ma rinuncia ad autonomia e velocità di ricarica." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Motorola Moto G3</strong></p><p>La scelta per chi cerca fluidità. Il suo processore Snapdragon 695 5G garantisce prestazioni superiori e un'esperienza d'uso più reattiva. I compromessi sono una batteria meno capiente e una ricarica molto più lenta.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b413d2c3-f100-489e-b3d2-2fc5989acd43" data-action="Deal Block" data-label="Motorola Moto G3La scelta per chi cerca fluidità. Il suo processore Snapdragon 695 5G garantisce prestazioni superiori e un'esperienza d'uso più reattiva. I compromessi sono una batteria meno capiente e una ricarica molto più lenta." data-dimension48="Motorola Moto G3La scelta per chi cerca fluidità. Il suo processore Snapdragon 695 5G garantisce prestazioni superiori e un'esperienza d'uso più reattiva. I compromessi sono una batteria meno capiente e una ricarica molto più lenta." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Xiaomi Redmi Note 13</strong></p><p>Rappresenta l'alternativa più equilibrata. Offre un buon display AMOLED Full HD+, prestazioni affidabili per l'uso quotidiano e un comparto fotografico versatile. Non eccelle in nulla come il realme, ma non ha neanche i suoi punti deboli.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="935ac853-6b98-423c-9e82-15bf4ad8c2ae" data-action="Deal Block" data-label="Xiaomi Redmi Note 13Rappresenta l'alternativa più equilibrata. Offre un buon display AMOLED Full HD+, prestazioni affidabili per l'uso quotidiano e un comparto fotografico versatile. Non eccelle in nulla come il realme, ma non ha neanche i suoi punti deboli." data-dimension48="Xiaomi Redmi Note 13Rappresenta l'alternativa più equilibrata. Offre un buon display AMOLED Full HD+, prestazioni affidabili per l'uso quotidiano e un comparto fotografico versatile. Non eccelle in nulla come il realme, ma non ha neanche i suoi punti deboli." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-realme-c71-ne-vale-la-pena"><span>realme C71, ne vale la pena?</span></h3><p>Il realme C71 è un dispositivo onesto e con uno scopo preciso. La sua eccezionale autonomia, unita a una robustezza rara e a una ricarica fulminea, lo rende uno strumento di affidabilità senza pari nella sua fascia di prezzo. Le prestazioni non sempre scattanti sono un compromesso accettabile per ottenere una durata della batteria da record. La raccomandazione è quindi semplice: se cercate un telefono che non vi abbandoni mai e non siete particolarmente sensibili a qualche sporadico rallentamento, il C71 è una scelta eccellente e consigliata.</p><h2 id="ragioni-per-comprare">Ragioni per comprare</h2><div class="product"><p><strong>Per un'autonomia senza rivali</strong></p><p>La batteria da 6000 mAh e la ricarica a 45W eliminano l'ansia da ricarica come nessun altro.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="f799819b-3b5e-40f2-b975-d9d2ac4604f6" data-action="Deal Block" data-label="Per un'autonomia senza rivaliLa batteria da 6000 mAh e la ricarica a 45W eliminano l'ansia da ricarica come nessun altro." data-dimension48="Per un'autonomia senza rivaliLa batteria da 6000 mAh e la ricarica a 45W eliminano l'ansia da ricarica come nessun altro." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Per la sua incredibile resistenza</strong></p><p>Certificazione militare e IP54 lo rendono un compagno di lavoro e avventura ideale, a prova di distrazioni.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="65a311eb-e224-457b-a1e9-9afc309a1d61" data-action="Deal Block" data-label="Per la sua incredibile resistenzaCertificazione militare e IP54 lo rendono un compagno di lavoro e avventura ideale, a prova di distrazioni." data-dimension48="Per la sua incredibile resistenzaCertificazione militare e IP54 lo rendono un compagno di lavoro e avventura ideale, a prova di distrazioni." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Per il rapporto qualità/prezzo mirato</strong></p><p>A questo prezzo, nessun altro offre un pacchetto così focalizzato su durata e affidabilità a lungo termine.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a6c9fc00-7bcf-4f9f-b597-6d4a774420aa" data-action="Deal Block" data-label="Per il rapporto qualità/prezzo miratoA questo prezzo, nessun altro offre un pacchetto così focalizzato su durata e affidabilità a lungo termine." data-dimension48="Per il rapporto qualità/prezzo miratoA questo prezzo, nessun altro offre un pacchetto così focalizzato su durata e affidabilità a lungo termine." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare">Ragioni per NON comprare</h2><div class="product"><p><strong>Se cerchi la massima fluidità</strong></p><p>Il processore non è pensato per il multitasking spinto o per chi non tollera qualche rallentamento occasionale.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="141cc9f2-1bda-4b0e-ac0b-8b3ee65a037e" data-action="Deal Block" data-label="Se cerchi la massima fluiditàIl processore non è pensato per il multitasking spinto o per chi non tollera qualche rallentamento occasionale." data-dimension48="Se cerchi la massima fluiditàIl processore non è pensato per il multitasking spinto o per chi non tollera qualche rallentamento occasionale." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Se guardi molti video in alta qualità</strong></p><p>Il display HD+ è un passo indietro rispetto ai pannelli Full HD dei concorrenti per la visione di film.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="311c1734-9e17-491a-825d-3f12547b25ee" data-action="Deal Block" data-label="Se guardi molti video in alta qualitàIl display HD+ è un passo indietro rispetto ai pannelli Full HD dei concorrenti per la visione di film." data-dimension48="Se guardi molti video in alta qualitàIl display HD+ è un passo indietro rispetto ai pannelli Full HD dei concorrenti per la visione di film." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Se vuoi fare video stabili</strong></p><p>L'assenza di stabilizzazione rende i filmati mossi, inadatti a chi vuole creare contenuti di qualità.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="1d7ad663-acd3-492c-bd4b-e4fc48e39aa2" data-action="Deal Block" data-label="Se vuoi fare video stabiliL'assenza di stabilizzazione rende i filmati mossi, inadatti a chi vuole creare contenuti di qualità." data-dimension48="Se vuoi fare video stabiliL'assenza di stabilizzazione rende i filmati mossi, inadatti a chi vuole creare contenuti di qualità." data-dimension25="">View Deal</a></p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-realme-c71</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Autonomia eccezionale, resistenza militare e ricarica fulminea: un vero muletto, con compromessi consapevoli. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">FthWEqDKGc6fFciowMRRyL</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JifSRLs8oUpLgZRym5qVmn-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 22 Jul 2025 08:40:26 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 22 Jul 2025 09:32:31 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JifSRLs8oUpLgZRym5qVmn-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme C71]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme C71]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme C71]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme C71]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JifSRLs8oUpLgZRym5qVmn-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il realme C71 non è il solito smartphone economico. Invece di provare a fare tutto in modo mediocre, arriva sul mercato italiano come uno specialista, un dispositivo ingegnerizzato con uno scopo preciso: durare. La sua identità si fonda su un'autonomia della batteria quasi infinita e una robustezza di livello militare, caratteristiche rare in questa fascia di prezzo. Questa ambizione è bilanciata da un compromesso comprensibile: un processore a basse prestazioni che rappresenta il prezzo da pagare per un'efficienza energetica massima. Il risultato è un telefono di nicchia, pensato non per chi cerca la velocità, ma per l'utente pragmatico per cui l'affidabilità è l'unica cosa che conta.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-c71-recensione-in-breve"><span>realme C71, recensione in breve</span></h3><p>Il realme C71 è un telefono di forti contrasti, definito da una proposta di valore chiarissima: offrire un'autonomia e una resistenza eccezionali a un prezzo inferiore ai 150 €. Il suo punto di forza indiscusso è la gigantesca batteria da 6000 mAh, che garantisce due giorni pieni di utilizzo intenso, supportata da una ricarica rapida a 45W. Molti potranno arrivare anche a tre giorni senza problemi, anche quattro in certi casi. A questo si aggiunge una sorprendente durabilità, certificata dallo standard militare MIL-STD-810H, che lo protegge da cadute e incidenti quotidiani. Il design, impreziosito da un anello LED personalizzabile, è più curato di quanto il prezzo suggerirebbe.</p><p>Certo, questi vantaggi hanno un costo in termini di prestazioni. Il processore Unisoc T7250 non è un fulmine di guerra e nell'uso quotidiano può mostrare qualche rallentamento, specialmente nel multitasking. Questo rende il display a 120 Hz un vantaggio apprezzabile ma non sempre sfruttato al massimo. Il comparto fotografico, con un sensore da 50 MP, si comporta bene di giorno ma, come prevedibile in questa fascia, soffre con poca luce. In definitiva, il C71 è una scelta eccellente per chi ha bisogno di un "muletto" indistruttibile o di un telefono da lavoro la cui missione è rimanere acceso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="5nCMtgt9RBJDyGDgadCps6" name="realme C71" alt="realme C71" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5nCMtgt9RBJDyGDgadCps6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme C71)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-disponibilita-e-prezzo"><span>Disponibilità e prezzo</span></h3><p>realme ha lanciato il C71 in Italia il 15 luglio 2025 con una strategia di distribuzione capillare. Il dispositivo è stato reso subito disponibile attraverso le principali catene di elettronica come Unieuro, MediaWorld, Euronics e Trony, intercettando i consumatori che preferiscono vedere e toccare un prodotto prima di acquistarlo. La politica di prezzo è stata altrettanto strategica: un listino di 169,99 € per la versione 8/256 GB, subito proposto con un'offerta di lancio a 149,99 €. In pochi giorni, lo "street price" online si è assestato su cifre fino a 129 €, posizionandolo come un concorrente estremamente aggressivo nella sua fascia.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="p6e246xTc9LEiAphdJpUQD" name="realme C71" alt="realme C71" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p6e246xTc9LEiAphdJpUQD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme C71)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-design"><span>Design</span></h3><p>Il design del realme C71 è un riuscito esercizio di pragmatismo. La costruzione è in plastica, ma le finiture sono state curate per elevarne la percezione. La scocca posteriore, disponibile in bianco (White Swan) e verde scuro (Forest Owl), presenta una finitura testurizzata chiamata "Light Feather Design", che migliora la presa e nasconde le impronte. L'elemento più originale è il "Pulse Light", un anello LED configurabile attorno alla fotocamera. Nonostante la batteria imponente, lo spessore è contenuto in soli 7,8 mm. Il vero punto di forza, però, è la robustezza: il C71 è un "rugged in incognito", certificato MIL-STD-810H e IP54. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="kAN26UnzQmD4heQ9pXVobM" name="realme C71" alt="realme C71" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kAN26UnzQmD4heQ9pXVobM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme C71)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-schermo"><span>Schermo</span></h3><p>Il display del C71 è l'emblema della sua filosofia progettuale. Sulla carta, la frequenza di aggiornamento a 120 Hz è una specifica di punta, un valore altissimo per questa fascia di prezzo e, quando il sistema è reattivo, offre una buona fluidità. Per includere questa specifica, realme ha optato per un pannello con risoluzione HD+ (720x1604 pixel). Questo si traduce in una nitidezza inferiore ai pannelli Full HD, un compromesso visibile ma accettabile per l'utente target, che privilegia l'autonomia garantita da un display meno energivoro.</p><h3 class="article-body__section" id="section-software"><span>Software</span></h3><p>A bordo del C71 troviamo la realme UI 6.0, basata su Android 15. Si tratta di un'interfaccia moderna e ricca di funzionalità, dall'AI Eraser per rimuovere oggetti dalle foto alla Mini Capsule per le notifiche. Sulla carta, è un software completo. Questa ricchezza di funzioni, però, a volte mette alla prova l'hardware. L'esperienza non è sempre fulminea, e le animazioni del software possono contribuire a qualche sporadico rallentamento. È una skin software potente, che dà il suo meglio quando non si chiede al processore di gestire troppe operazioni complesse contemporaneamente.</p><h3 class="article-body__section" id="section-fotocamera"><span>Fotocamera</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iWGcLXiQ7ZEe7R3MandHAY-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FxQatMSVGoLfxU5j3VT2gc-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SgcYAN77AfYsMNHn35KNvf-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TiYgMoZ34Ky4SN4ynD3au3-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dnDxc4kSNPJLpNrtVxkeX6-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gDkUn585fUBhQvwKD5uJZA-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YuMymhdrokkcs7PmFTLJmG-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cpxyvGAeFdWaECAFkkc5iK-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WY68MdLNhyoRpfq9B4e9aZ-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xpj9gmdnXZGtJL38EQgfLb-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yi5b7pfbWjDrpQUvAzayVd-1920-80.jpg" alt="realme C71" /><figcaption><small role="credit">realme C71</small></figcaption></figure></figure><p>Il comparto fotografico del realme C71 è funzionale e adatto al suo scopo. Il sensore principale da 50 MP, in condizioni di luce diurna, si comporta bene, producendo scatti dettagliati e con colori piacevoli, perfetti per la condivisione social. Come dimostrano le foto di prova, con la luce giusta i risultati possono sorprendere positivamente. Come prevedibile per la categoria, le prestazioni calano in condizioni di scarsa illuminazione, dove emerge rumore digitale e una perdita di dettaglio. La fotocamera frontale da 5 MP è sufficiente per le videochiamate. Il comparto video, limitato a 1080p, è il vero punto debole a causa dell'assenza totale di stabilizzazione, rendendo i filmati a mano libera mossi.</p><h3 class="article-body__section" id="section-prestazioni"><span>Prestazioni</span></h3><p>Le prestazioni sono il compromesso più evidente del realme C71. Il processore Unisoc T7250 è un chip pensato per l'efficienza energetica più che per la potenza bruta. Nell'uso di tutti i giorni, questo significa che il telefono gestisce bene le operazioni singole, ma può mostrare il fianco nel multitasking spinto o nell'apertura delle app più pesanti, con qualche rallentamento. Questa caratteristica rende il display a 120 Hz un vantaggio a intermittenza. Per quanto riguarda il gaming, il C71 è adatto a titoli leggeri e casual, ma non è un dispositivo pensato per i videogiocatori che cercano prestazioni grafiche elevate.</p><h3 class="article-body__section" id="section-batteria"><span>Batteria</span></h3><p>Se le prestazioni sono un compromesso, l'autonomia è l'ambito in cui il realme C71 domina senza rivali. La gigantesca batteria da 6000 mAh è la vera protagonista. Questa capacità, unita a componenti a basso consumo, si traduce in una durata eccezionale di due giorni pieni con utilizzo intenso. A completare il quadro c'è il supporto alla ricarica rapida da 45W, una potenza notevole che permette di ottenere il 50% di carica in circa 36 minuti. Inoltre, la funzione di ricarica inversa lo trasforma in un power bank di emergenza. In questo comparto, realme ha creato un prodotto quasi perfetto.</p><h3 class="article-body__section" id="section-alternative"><span>Alternative</span></h3><p>Il realme C71 è uno specialista, ma il mercato sotto i 170 € offre alternative valide con diversi punti di forza.</p><div class="product"><p><strong>Samsung Galaxy A16</strong></p><p>Ideale per chi privilegia la qualità visiva. Il suo display Super AMOLED Full HD+ è nettamente superiore per guardare video e foto. Offre anche una fotocamera ultra-grandangolare, ma rinuncia ad autonomia e velocità di ricarica.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ee2c3688-7df3-4135-9cf8-1082a19af42f" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy A16Ideale per chi privilegia la qualità visiva. Il suo display Super AMOLED Full HD+ è nettamente superiore per guardare video e foto. Offre anche una fotocamera ultra-grandangolare, ma rinuncia ad autonomia e velocità di ricarica." data-dimension48="Samsung Galaxy A16Ideale per chi privilegia la qualità visiva. Il suo display Super AMOLED Full HD+ è nettamente superiore per guardare video e foto. Offre anche una fotocamera ultra-grandangolare, ma rinuncia ad autonomia e velocità di ricarica." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Motorola Moto G3</strong></p><p>La scelta per chi cerca fluidità. Il suo processore Snapdragon 695 5G garantisce prestazioni superiori e un'esperienza d'uso più reattiva. I compromessi sono una batteria meno capiente e una ricarica molto più lenta.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b413d2c3-f100-489e-b3d2-2fc5989acd43" data-action="Deal Block" data-label="Motorola Moto G3La scelta per chi cerca fluidità. Il suo processore Snapdragon 695 5G garantisce prestazioni superiori e un'esperienza d'uso più reattiva. I compromessi sono una batteria meno capiente e una ricarica molto più lenta." data-dimension48="Motorola Moto G3La scelta per chi cerca fluidità. Il suo processore Snapdragon 695 5G garantisce prestazioni superiori e un'esperienza d'uso più reattiva. I compromessi sono una batteria meno capiente e una ricarica molto più lenta." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Xiaomi Redmi Note 13</strong></p><p>Rappresenta l'alternativa più equilibrata. Offre un buon display AMOLED Full HD+, prestazioni affidabili per l'uso quotidiano e un comparto fotografico versatile. Non eccelle in nulla come il realme, ma non ha neanche i suoi punti deboli.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="935ac853-6b98-423c-9e82-15bf4ad8c2ae" data-action="Deal Block" data-label="Xiaomi Redmi Note 13Rappresenta l'alternativa più equilibrata. Offre un buon display AMOLED Full HD+, prestazioni affidabili per l'uso quotidiano e un comparto fotografico versatile. Non eccelle in nulla come il realme, ma non ha neanche i suoi punti deboli." data-dimension48="Xiaomi Redmi Note 13Rappresenta l'alternativa più equilibrata. Offre un buon display AMOLED Full HD+, prestazioni affidabili per l'uso quotidiano e un comparto fotografico versatile. Non eccelle in nulla come il realme, ma non ha neanche i suoi punti deboli." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-realme-c71-ne-vale-la-pena"><span>realme C71, ne vale la pena?</span></h3><p>Il realme C71 è un dispositivo onesto e con uno scopo preciso. La sua eccezionale autonomia, unita a una robustezza rara e a una ricarica fulminea, lo rende uno strumento di affidabilità senza pari nella sua fascia di prezzo. Le prestazioni non sempre scattanti sono un compromesso accettabile per ottenere una durata della batteria da record. La raccomandazione è quindi semplice: se cercate un telefono che non vi abbandoni mai e non siete particolarmente sensibili a qualche sporadico rallentamento, il C71 è una scelta eccellente e consigliata.</p><h2 id="ragioni-per-comprare">Ragioni per comprare</h2><div class="product"><p><strong>Per un'autonomia senza rivali</strong></p><p>La batteria da 6000 mAh e la ricarica a 45W eliminano l'ansia da ricarica come nessun altro.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="f799819b-3b5e-40f2-b975-d9d2ac4604f6" data-action="Deal Block" data-label="Per un'autonomia senza rivaliLa batteria da 6000 mAh e la ricarica a 45W eliminano l'ansia da ricarica come nessun altro." data-dimension48="Per un'autonomia senza rivaliLa batteria da 6000 mAh e la ricarica a 45W eliminano l'ansia da ricarica come nessun altro." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Per la sua incredibile resistenza</strong></p><p>Certificazione militare e IP54 lo rendono un compagno di lavoro e avventura ideale, a prova di distrazioni.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="65a311eb-e224-457b-a1e9-9afc309a1d61" data-action="Deal Block" data-label="Per la sua incredibile resistenzaCertificazione militare e IP54 lo rendono un compagno di lavoro e avventura ideale, a prova di distrazioni." data-dimension48="Per la sua incredibile resistenzaCertificazione militare e IP54 lo rendono un compagno di lavoro e avventura ideale, a prova di distrazioni." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Per il rapporto qualità/prezzo mirato</strong></p><p>A questo prezzo, nessun altro offre un pacchetto così focalizzato su durata e affidabilità a lungo termine.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a6c9fc00-7bcf-4f9f-b597-6d4a774420aa" data-action="Deal Block" data-label="Per il rapporto qualità/prezzo miratoA questo prezzo, nessun altro offre un pacchetto così focalizzato su durata e affidabilità a lungo termine." data-dimension48="Per il rapporto qualità/prezzo miratoA questo prezzo, nessun altro offre un pacchetto così focalizzato su durata e affidabilità a lungo termine." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare">Ragioni per NON comprare</h2><div class="product"><p><strong>Se cerchi la massima fluidità</strong></p><p>Il processore non è pensato per il multitasking spinto o per chi non tollera qualche rallentamento occasionale.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="141cc9f2-1bda-4b0e-ac0b-8b3ee65a037e" data-action="Deal Block" data-label="Se cerchi la massima fluiditàIl processore non è pensato per il multitasking spinto o per chi non tollera qualche rallentamento occasionale." data-dimension48="Se cerchi la massima fluiditàIl processore non è pensato per il multitasking spinto o per chi non tollera qualche rallentamento occasionale." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Se guardi molti video in alta qualità</strong></p><p>Il display HD+ è un passo indietro rispetto ai pannelli Full HD dei concorrenti per la visione di film.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="311c1734-9e17-491a-825d-3f12547b25ee" data-action="Deal Block" data-label="Se guardi molti video in alta qualitàIl display HD+ è un passo indietro rispetto ai pannelli Full HD dei concorrenti per la visione di film." data-dimension48="Se guardi molti video in alta qualitàIl display HD+ è un passo indietro rispetto ai pannelli Full HD dei concorrenti per la visione di film." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Se vuoi fare video stabili</strong></p><p>L'assenza di stabilizzazione rende i filmati mossi, inadatti a chi vuole creare contenuti di qualità.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="1d7ad663-acd3-492c-bd4b-e4fc48e39aa2" data-action="Deal Block" data-label="Se vuoi fare video stabiliL'assenza di stabilizzazione rende i filmati mossi, inadatti a chi vuole creare contenuti di qualità." data-dimension48="Se vuoi fare video stabiliL'assenza di stabilizzazione rende i filmati mossi, inadatti a chi vuole creare contenuti di qualità." data-dimension25="">View Deal</a></p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme: Prime Day con sconti fino a 300 euro su GT 7, GT 6, 14 Pro e P3 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>realme si prepara all’Amazon Prime Day con una raffica di sconti sui suoi smartphone di punta. Dal GT 7 Pro al più accessibile realme P3, il marchio cinese taglia i prezzi fino a <strong>300 euro</strong>, rendendo più abbordabili anche i suoi modelli top di gamma.</p><p>Tra le offerte più interessanti spicca il <a href="http://www.amazon.it/dp/B0DJD45FRF" target="_blank"><strong>realme GT 7 Pro</strong></a>, in vendita a <strong>683,99 euro</strong> contro i 999,99 euro di listino. È uno dei modelli più completi del momento, grazie al chip <strong>Snapdragon 8 Elite</strong>, funzionalità IA e certificazioni IP69. Anche<a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3HQKK2D" target="_blank"> <strong>GT 7</strong></a> e <a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3HQ7B3Y" target="_blank"><strong>GT 7T</strong></a> sono in promozione, con un focus su prestazioni elevate, fotocamere Sony e batterie da 7000 mAh con ricarica ultra-rapida.</p><p>In sconto anche la nuova gamma <a href="http://www.amazon.it/dp/B0DTPKF224" target="_blank"><strong>realme 14 Pro</strong></a>, con il <a href="http://www.amazon.it/dp/B0DTPK1JJZ" target="_blank"><strong>Pro+</strong></a> che si distingue per il <strong>design termosensibile</strong> e un comparto fotografico di fascia alta, con zoom periscopico fino a 120X e certificazione per immersioni fino a un’ora. Prezzo: <strong>331,74 euro</strong>, in calo del 37%.</p><p>Non manca la fascia media: <a href="http://www.amazon.it/dp/B0D2L3S4ZY" target="_blank"><strong>GT 6</strong></a> e <a href="http://www.amazon.it/dp/B0D2L42BX9" target="_blank"><strong>GT 6T</strong></a> offrono hardware da flagship con <strong>Snapdragon 8s Gen 3</strong>, mentre <a href="http://www.amazon.it/dp/B0F4KFYVQG" target="_blank"><strong>realme P3</strong></a> si rivolge a chi cerca un 5G completo con buona autonomia e sistema di raffreddamento, partendo da <strong>187,14 euro</strong>.</p><p>Tutti i modelli sono già disponibili su Amazon e resteranno in offerta <strong>fino all’11 luglio</strong>, salvo esaurimento scorte.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-prime-day-con-sconti-fino-a-300-euro-su-gt-7-gt-6-14-pro-e-p3</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Super offerte Amazon dall’8 all’11 luglio su top di gamma e smartphone 5G ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">EyiCUQw2Um8QS8Pg42Q8fM</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZtAYH7uYMQT9yREdgrsiLG-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 08 Jul 2025 07:30:32 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZtAYH7uYMQT9yREdgrsiLG-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZtAYH7uYMQT9yREdgrsiLG-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>realme si prepara all’Amazon Prime Day con una raffica di sconti sui suoi smartphone di punta. Dal GT 7 Pro al più accessibile realme P3, il marchio cinese taglia i prezzi fino a <strong>300 euro</strong>, rendendo più abbordabili anche i suoi modelli top di gamma.</p><p>Tra le offerte più interessanti spicca il <a href="http://www.amazon.it/dp/B0DJD45FRF" target="_blank"><strong>realme GT 7 Pro</strong></a>, in vendita a <strong>683,99 euro</strong> contro i 999,99 euro di listino. È uno dei modelli più completi del momento, grazie al chip <strong>Snapdragon 8 Elite</strong>, funzionalità IA e certificazioni IP69. Anche<a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3HQKK2D" target="_blank"> <strong>GT 7</strong></a> e <a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3HQ7B3Y" target="_blank"><strong>GT 7T</strong></a> sono in promozione, con un focus su prestazioni elevate, fotocamere Sony e batterie da 7000 mAh con ricarica ultra-rapida.</p><p>In sconto anche la nuova gamma <a href="http://www.amazon.it/dp/B0DTPKF224" target="_blank"><strong>realme 14 Pro</strong></a>, con il <a href="http://www.amazon.it/dp/B0DTPK1JJZ" target="_blank"><strong>Pro+</strong></a> che si distingue per il <strong>design termosensibile</strong> e un comparto fotografico di fascia alta, con zoom periscopico fino a 120X e certificazione per immersioni fino a un’ora. Prezzo: <strong>331,74 euro</strong>, in calo del 37%.</p><p>Non manca la fascia media: <a href="http://www.amazon.it/dp/B0D2L3S4ZY" target="_blank"><strong>GT 6</strong></a> e <a href="http://www.amazon.it/dp/B0D2L42BX9" target="_blank"><strong>GT 6T</strong></a> offrono hardware da flagship con <strong>Snapdragon 8s Gen 3</strong>, mentre <a href="http://www.amazon.it/dp/B0F4KFYVQG" target="_blank"><strong>realme P3</strong></a> si rivolge a chi cerca un 5G completo con buona autonomia e sistema di raffreddamento, partendo da <strong>187,14 euro</strong>.</p><p>Tutti i modelli sono già disponibili su Amazon e resteranno in offerta <strong>fino all’11 luglio</strong>, salvo esaurimento scorte.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme P3 pronto al debutto: fissata la data, potenza e resistenza al top nella fascia media ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>realme</strong>, il brand di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/miglior-smartphone" target="_blank">smartphone </a>in più rapida ascesa a livello globale, ha annunciato il lancio mondiale del nuovo <strong>realme P3</strong>, previsto per il <strong>24 giugno 2025</strong>. Il CEO e fondatore Sky Li ha presentato la nuova <strong>Serie P</strong>, una linea pensata per offrire <strong>prestazioni di alto livello e valore senza compromessi</strong>, rispondendo alle esigenze di una generazione che cerca il giusto equilibrio tra potenza, fotocamera e design.</p><p>Pensato per un pubblico giovane, il realme P3 punta su <strong>innovazioni hardware</strong> e <strong>feature di fascia alta</strong>, come il <strong>processore Snapdragon 6 Gen 4</strong> a 4 nm, che offre un incremento del 15% della CPU e un punteggio di benchmark pari a <strong>760.000</strong>. Sul fronte autonomia, la <strong>batteria da 5260 mAh</strong> e la <strong>tecnologia di ricarica bypass</strong> garantiscono lunghe sessioni di utilizzo, con oltre 10 ore continuative su titoli come <em>Free Fire</em>.</p><p>Il dispositivo è dotato di <strong>certificazione IP69</strong>, la più alta contro acqua e polvere nella sua categoria, e di un <strong>display AMOLED Esports da 6,67”</strong>, con refresh rate a <strong>120 Hz</strong> e luminosità massima di <strong>2000 nit</strong>. Il sistema di <strong>raffreddamento aerospaziale da 6050 mm²</strong> e il supporto ai <strong>120 fps</strong> nei giochi mobile più popolari posizionano il P3 come <strong>riferimento nel segmento gaming di fascia media</strong>.</p><p>Dopo il successo in India, dove ha superato i <strong>2 milioni di unità spedite</strong>, il realme P3 si prepara ora a conquistare il pubblico globale. Per Sky Li, la missione resta chiara: <strong>offrire dispositivi eccellenti in risposta a bisogni reali, non ancora soddisfatti dal mercato</strong>.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-p3-pronto-al-debutto-fissata-la-data-potenza-e-resistenza-al-top-nella-fascia-media</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La nuova Serie P punta a rivoluzionare il mercato online degli smartphone con prestazioni da gaming, design premium e prezzo competitivo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">f3gqun368Ex3yAK8ASfwa5</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkyGzLUaxtRxsCTBLUe7Xo-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 18 Jun 2025 08:06:02 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 18 Jun 2025 08:44:03 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkyGzLUaxtRxsCTBLUe7Xo-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme P3]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme P3]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme P3]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme P3]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkyGzLUaxtRxsCTBLUe7Xo-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>realme</strong>, il brand di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/miglior-smartphone" target="_blank">smartphone </a>in più rapida ascesa a livello globale, ha annunciato il lancio mondiale del nuovo <strong>realme P3</strong>, previsto per il <strong>24 giugno 2025</strong>. Il CEO e fondatore Sky Li ha presentato la nuova <strong>Serie P</strong>, una linea pensata per offrire <strong>prestazioni di alto livello e valore senza compromessi</strong>, rispondendo alle esigenze di una generazione che cerca il giusto equilibrio tra potenza, fotocamera e design.</p><p>Pensato per un pubblico giovane, il realme P3 punta su <strong>innovazioni hardware</strong> e <strong>feature di fascia alta</strong>, come il <strong>processore Snapdragon 6 Gen 4</strong> a 4 nm, che offre un incremento del 15% della CPU e un punteggio di benchmark pari a <strong>760.000</strong>. Sul fronte autonomia, la <strong>batteria da 5260 mAh</strong> e la <strong>tecnologia di ricarica bypass</strong> garantiscono lunghe sessioni di utilizzo, con oltre 10 ore continuative su titoli come <em>Free Fire</em>.</p><p>Il dispositivo è dotato di <strong>certificazione IP69</strong>, la più alta contro acqua e polvere nella sua categoria, e di un <strong>display AMOLED Esports da 6,67”</strong>, con refresh rate a <strong>120 Hz</strong> e luminosità massima di <strong>2000 nit</strong>. Il sistema di <strong>raffreddamento aerospaziale da 6050 mm²</strong> e il supporto ai <strong>120 fps</strong> nei giochi mobile più popolari posizionano il P3 come <strong>riferimento nel segmento gaming di fascia media</strong>.</p><p>Dopo il successo in India, dove ha superato i <strong>2 milioni di unità spedite</strong>, il realme P3 si prepara ora a conquistare il pubblico globale. Per Sky Li, la missione resta chiara: <strong>offrire dispositivi eccellenti in risposta a bisogni reali, non ancora soddisfatti dal mercato</strong>.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Samsung Galaxy A56 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h3 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-recensione-rapida"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: recensione rapida </span></h3><p>Chi ha acquistato un Galaxy A55 o addirittura un Galaxy S25 negli ultimi mesi potrebbe storcere il naso davanti all’arrivo del nuovo <strong>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition</strong>. Questo smartphone non solo migliora sensibilmente le specifiche interne, ma lo fa mantenendo un prezzo simile, diventando così una scelta molto allettante per chi non vuole (o non può) investire in un top di gamma.</p><p>A prima vista, l’A56 sembra quasi identico al modello precedente: dimensioni, peso, batteria e fotocamere posteriori rimangono invariati, con un modulo a tre lenti di pari dimensione. Ma è sotto la scocca che il nuovo arrivato mostra i muscoli.</p><p>Lo schermo è leggermente più ampio, il SoC è decisamente più potente, la GPU è migliorata e la ricarica via cavo è molto più veloce (fino al 68% in 30 minuti via USB-C). Rimane l’assenza della ricarica wireless, una delle poche rinunce evidenti.</p><p>La dicitura <strong>Enterprise Edition</strong> si riferisce a questa versione con <strong>8GB di RAM e 128GB di memoria interna</strong>, proposta a un prezzo inferiore di almeno 100 euro rispetto al modello da 256GB.</p><p>Ma la vera forza dell’A56 è la <strong>resistenza</strong>. La certificazione <strong>IP67</strong> garantisce protezione da acqua e polvere, fino a 30 minuti immerso a un metro di profondità. Il display, inoltre, è protetto da <strong>Gorilla Glass Victus+</strong>, una scelta che aumenta notevolmente la robustezza in caso di cadute o urti.</p><p>Insomma, tutto dipende dal budget e da cosa cercate in uno smartphone. Per chi lavora spesso all’aperto o desidera un telefono solido ma senza rinunciare a un look elegante da <strong>daily driver</strong>, l’A56 è una proposta molto valida.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XNNULP99bEeTKuTmj8mu8i" name="Samsung A56 5G_20250324_135805105_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XNNULP99bEeTKuTmj8mu8i-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-prezzo-e-disponibilita"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: prezzo e disponibilità </span></h2><p>In Italia, il <strong>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition</strong> è disponibile al prezzo ufficiale di <strong>479 euro</strong> sul sito Samsung, in linea con quanto proposto nel resto d’Europa. Si tratta della versione con <strong>8 GB di RAM e 128 GB di storage</strong>, destinata principalmente all’utenza business ma perfettamente adatta anche a chi cerca un dispositivo solido e prestante.</p><p>Oltre a questa, sono previste <strong>altre due varianti</strong>:</p><p><strong>- 8 GB di RAM e 256 GB di storage</strong>, il modello più comune sul mercato consumer;</p><p><strong>- 12 GB di RAM e 256 GB di storage</strong>, pensato per chi desidera il massimo in termini di multitasking e capacità.</p><p>Tutte le configurazioni sono disponibili in <strong>quattro colori</strong>: <strong>Rosa</strong>, <strong>Oliva</strong>, <strong>Grafite</strong> e una tonalità <strong>chiara neutra</strong>, con finiture che richiamano i flagship della serie S.</p><p>Per quanto riguarda il mercato italiano, il Galaxy A56 si colloca in una <strong>fascia di prezzo intermedia</strong>: più caro del <strong>Galaxy XCover7</strong> (venduto a circa <strong>274 euro</strong>) e del <strong>Nokia XR21</strong> (intorno ai <strong>403 euro</strong>), ma con <strong>specifiche tecniche nettamente superiori</strong>. In termini di prestazioni e qualità costruttiva, si avvicina molto al <strong>Motorola ThinkPhone</strong>, pur mantenendo un’identità più sobria e meno “corporate”.</p><p>Insomma, un’opzione davvero interessante per chi cerca un <strong>telefono robusto, moderno e con buone prestazioni</strong>, senza dover necessariamente puntare a un top di gamma da oltre 700 euro.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="v7QLAd22FTHXE3kUk3uZmh" name="Samsung A56 5G_20250324_140129759_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/v7QLAd22FTHXE3kUk3uZmh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valore: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-specifiche"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: Specifiche </span></h2><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Caratteristica </p></th><th  ><p>Specifica </p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>CPU:</p></td><td  ><p>Samsung Exynos 1580</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>GPU:</p></td><td  ><p>Samsung Xclipse 540</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>NPU:</p></td><td  ><p>6K MAC NPU 1066MHz (14.7 TOPs)</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>RAM:</p></td><td  ><p>8GB LPDDR4X (opzionale fino a  12GB)</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Memoria:</p></td><td  ><p>128GB (opzionale fino a 256GB), No MicroSD</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Schermo:</p></td><td  ><p>6.7-pollici Super AMOLED 1200 nits</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Risoluzione:</p></td><td  ><p>1080 x 2340 pixels</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>SIM:</p></td><td  ><p>2x Nano SIM + 2x eSIM</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Peso:</p></td><td  ><p>198 grammi </p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensioni:</p></td><td  ><p>162.2 x 77.5 x 7.4 mm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Specifiche tecniche Rugged:</p></td><td  ><p>Resistente alla polvere e all'acqua (fino a 1 m per 30 minuti)</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Fotocamere posteriori:</p></td><td  ><p>50MP (wide) + 13MP ultrawide + 5MP Macro</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Fotocamera frontale</p></td><td  ><p>12MP</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Connessione:</p></td><td  ><p>WiFi 6E, Bluetooth 5.4</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>OS:</p></td><td  ><p>Android 15</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Batteria:</p></td><td  ><p>5000 mAh</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Colori:</p></td><td  ><p>Rosa, Oliva, Grafite, Grigio chiaro</p></td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-design"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: design</span></h2><p>Chi ha già usato il Galaxy A53 si sentirà a casa: <strong>il Galaxy A56 non stravolge le linee</strong>, ma perfeziona il linguaggio stilistico già noto. Il design si ispira chiaramente a quello degli iPhone più recenti, con una <strong>cornice metallica che abbraccia un corpo in vetro</strong> elegante e simmetrico.</p><p>Il fronte è protetto da <strong>vetro Corning Gorilla Glass Victus+</strong>, lo stesso utilizzato anche per la parte posteriore, a conferma dell’intento di dare al dispositivo <strong>un look più raffinato e resistente</strong>. Al centro dell’attenzione visiva c’è il <strong>display AMOLED da 6,7 pollici</strong>, immerso in una scocca pulita e lineare.</p><p>L’unico elemento che rompe l’armonia del retro è il <strong>modulo fotocamere</strong>, che sporge di circa <strong>2,8 mm</strong> rispetto al corpo. Considerando che lo spessore totale dello smartphone è di <strong>7,4 mm</strong>, il rigonfiamento risulta piuttosto evidente, un aumento del 38% in quel punto. A differenza del <strong>Motorola ThinkPhone 25</strong>, che includeva una custodia per livellare la sporgenza, <strong>Samsung non fornisce né un bumper né un alimentatore</strong> in confezione.</p><p>La filosofia alla base è chiaramente quella di un <strong>design minimalista</strong>: a parte il tasto di accensione e il bilanciere del volume, <strong>non ci sono altri pulsanti visibili</strong>, per mantenere un’estetica sobria e moderna.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="77Aq4bCW2hJjbAWFad9Rbh" name="Samsung A56 5G_20250324_135851395_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/77Aq4bCW2hJjbAWFad9Rbh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>A completare la dotazione esterna del Galaxy A56 troviamo solo <strong>una porta USB-C</strong> e <strong>lo slot per la SIM</strong>, senza alcuna sorpresa particolare. <strong>Nessun jack audio da 3,5 mm</strong>, e Samsung non include nemmeno un adattatore USB-C per chi preferisce ancora le cuffie cablate, una scelta ormai comune, ma che potrebbe far storcere il naso a chi non ha ancora adottato il wireless.</p><p>Lo slot SIM accetta <strong>due Nano SIM</strong>, ma è supportata anche la <strong>tecnologia eSIM</strong>. Tuttavia, resta il limite di <strong>due numeri attivi contemporaneamente</strong>, anche con l’uso misto fisico-digitale. Manca del tutto il supporto per <strong>schede MicroSD</strong>, quindi i <strong>128 GB di archiviazione</strong> dell’Enterprise Edition rappresentano <strong>lo spazio massimo disponibile</strong> sul dispositivo.</p><p>Chi apprezza il design sobrio e funzionale della serie Galaxy non avrà molto da ridire. Con una <strong>custodia protettiva</strong>, la sporgenza del comparto fotografico può risultare meno invasiva, rendendo il telefono <strong>visivamente più equilibrato</strong>. Resta da capire se il vetro impiegato su entrambi i lati saprà resistere ai ritmi quotidiani di un utilizzo business o outdoor, come Samsung lascia intendere.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7sq8wCtt6QLFZz9or5arSh" name="Samsung A56 5G_20250324_135953770_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7sq8wCtt6QLFZz9or5arSh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-hardware"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: hardware</span></h2><p>Samsung è tra i pochi produttori a progettare internamente i propri chip, e sul Galaxy A56 troviamo infatti il nuovo <strong>Exynos 1480</strong> (noto internamente come <strong>Exynos 8855</strong>). Si tratta di un <strong>SoC a otto core</strong> divisi in tre cluster: uno <strong>Cortex-A720 a 2,91 GHz</strong>, due <strong>Cortex-A720 a 2,6 GHz</strong> e quattro <strong>Cortex-A520 da 1,95 GHz</strong> per la massima efficienza energetica. Il tutto realizzato con processo produttivo <strong>a 4nm FinFET</strong>, in linea con quanto proposto dai rivali Qualcomm e MediaTek.</p><p>La parte grafica è affidata alla <strong>GPU Xclipse 540</strong>, basata su architettura <strong>RDNA 3 di AMD</strong>. Senza anticipare troppo i benchmark, possiamo dire che questa configurazione riesce a offrire una fluidità notevole nell’uso quotidiano, anche con <strong>giochi pesanti o simulazioni complesse</strong>. Detto questo, si tratta di una potenza forse eccessiva per chi utilizza il telefono solo per social, chat e navigazione: in questi casi, lo spreco energetico potrebbe incidere sull'autonomia.</p><p>E parlando di autonomia, l’A56 monta una <strong>batteria da 5000 mAh</strong>, una capacità standard per i dispositivi moderni. Samsung non ha puntato su batterie “monstre” da 10000 mAh o più, preferendo invece un approccio più <strong>bilanciato tra peso (sotto i 200g) e durata</strong>. Il risultato è un telefono <strong>comodo da usare e da trasportare</strong>, che in condizioni normali regge tranquillamente <strong>una giornata piena</strong> senza problemi.</p><p>Uno dei punti di forza veri è però lo schermo: un <strong>Super AMOLED da 6,7 pollici</strong>, con <strong>luminosità di picco fino a 1200 nit</strong>. Non il pannello più brillante sul mercato, ma comunque ottimo anche sotto la luce diretta del sole. I colori sono regolabili tra le modalità <strong>Vivace e Naturale</strong>, con possibilità di regolare anche il bilanciamento del bianco. È presente anche una modalità <strong>Eye Comfort</strong>, utile per chi guarda lo schermo a lungo in ambienti poco illuminati, anche se limita il controllo sulla gamma cromatica.</p><p>In sintesi, <strong>schermo e prestazioni elevatissime</strong> fanno dell’A56 una proposta molto solida, anche se <strong>qualche compromesso sull’autonomia</strong> resta da considerare.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fpn7LxxD27xeSXGUbr77Hh" name="Samsung A56 5G_20250324_135815551_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fpn7LxxD27xeSXGUbr77Hh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Lato autonomia, l’A56 convince ma <strong>non entusiasma</strong> sotto ogni punto di vista. La batteria da <strong>5000 mAh</strong> garantisce una buona durata, ma ci sono un paio di compromessi da tenere in considerazione. Il primo è <strong>l’assenza della ricarica wireless</strong>, ormai comune anche in dispositivi di fascia media. Il secondo è che <strong>per sfruttare la ricarica rapida a 45W bisogna acquistare un caricatore compatibile</strong>, perché Samsung non lo include in confezione. Una scelta coerente con le normative europee, ma che in questo caso penalizza un prodotto pensato per un uso intenso e professionale.</p><p>Altro dettaglio discutibile è la <strong>gestione del vassoio SIM</strong>. Il Galaxy A56 supporta la tecnologia <strong>eSIM</strong>, e può gestire <strong>fino a due numeri di telefono</strong> contemporaneamente. Tuttavia, lo slot fisico può contenere <strong>due Nano SIM</strong>, il che lo rende superfluo se si utilizzano già due eSIM. Sarebbe stato molto più utile offrire <strong>uno slot ibrido</strong> con possibilità di inserire una <strong>MicroSD</strong>, vista l’assenza totale di espansione di memoria su questo modello.</p><p>Al netto di questi dettagli, però, <strong>la qualità costruttiva e la dotazione hardware sono davvero solide</strong>, e per il <strong>prezzo richiesto in Italia</strong> non si può davvero parlare di mancanze gravi. L’A56 rimane un telefono ben costruito, robusto e pensato per durare nel tempo. </p><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-fotocamere"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: Fotocamere</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5sKyhGGm95PAYxgFi9QGrg" name="Samsung A56 5G_20250324_140049637_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5sKyhGGm95PAYxgFi9QGrg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Fino a poco tempo fa, parlare di <strong>fotocamere su telefoni rugged</strong> significava accettare compromessi evidenti: sensori scarsi, app limitate e prestazioni ben lontane dagli standard degli smartphone tradizionali. Il <strong>Galaxy A56</strong> rompe finalmente questo schema.</p><p>Samsung ha infatti integrato un <strong>nuovo sensore Sony IMX906 da 50 MP</strong>, con apertura <strong>f/1.8</strong>, stabilizzazione ottica (OIS) e autofocus a rilevamento di fase (PDAF). È in grado di registrare <strong>video in 4K a 30 fps</strong> e sfrutta il <strong>pixel binning</strong> per produrre scatti da 12 MP nitidi, ben bilanciati e ricchi di dettagli. Per la prima volta su un dispositivo di questo tipo, le foto sono <strong>realmente usabili</strong> in quasi tutte le condizioni.</p><p>Non è tutto perfetto, però: <strong>in piena luce solare</strong> il sensore tende a <strong>sovraesporre le aree più luminose</strong>, come superfici riflettenti o cieli limpidi. E <strong>in ambienti interni poco illuminati</strong>, i colori risultano meno vividi rispetto agli scatti all’aperto, anche se la grana è ben controllata.</p><p>Manca inoltre uno <strong>zoom ottico</strong>: è presente solo un ingrandimento digitale 2x che ritaglia l’immagine dal sensore principale, una soluzione accettabile ma non ideale per chi cerca versatilità fotografica.</p><p>Nel complesso, però, si tratta di un netto passo avanti rispetto alla media dei rugged, e rappresenta <strong>una delle migliori esperienze fotografiche disponibili</strong> su uno smartphone pensato per resistere.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="Gxa3JUT8nP9fPjavcMgapC" name="uk-galaxy-a56-5g-sm-a566-sm-a566bzaceub-545178550.png" alt="Samsung Galaxy A56 5G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gxa3JUT8nP9fPjavcMgapC-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3000" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><p>Il <strong>Galaxy A56</strong> offre un set di fotocamere posteriori apparentemente completo, ma con prestazioni che <strong>dipendono fortemente dalle condizioni di luce</strong>. Il sensore principale da <strong>50 MP Sony IMX906</strong> resta il più affidabile, ma è affiancato da due moduli più limitati.</p><p>L’<strong>ultragrandangolo</strong>, ad esempio, funziona solo in scenari molto luminosi e sembra pensato più per esigenze pratiche, come fotografare interni per annunci immobiliari, che per scatti creativi. Lo stesso vale per il sensore <strong>macro da 5 MP</strong>, che diventa realmente utile solo in presenza di luce intensa e diretta.</p><p>Curiosamente, la fotocamera <strong>frontale scende da 32 MP a 12 MP</strong> rispetto al modello precedente. Tuttavia, il sensore Samsung <strong>S5K3LC</strong> utilizzato è inaspettatamente efficace: i risultati nei selfie e nelle videochiamate sono nitidi, ben bilanciati e <strong>supportano anche la registrazione in 4K</strong>. Paradossalmente, è <strong>una delle migliori fotocamere del dispositivo</strong>.</p><p>In definitiva, il sistema fotografico dell’A56 permette <strong>buoni risultati</strong>, ma è necessario <strong>saper gestire bene le condizioni ambientali</strong>. La qualità cala in fretta in ambienti chiusi o con poca luce, e l’assenza di uno zoom ottico limita la versatilità complessiva. Ci sono diverse modalità software interessanti, come slow motion e hyperlapse, ma per ottenere scatti realmente convincenti occorre <strong>saperci lavorare un po’ su</strong>.</p><h2 id="samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-esempi-di-foto">Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition esempi di foto</h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wrgwFiYGWTXyC64LnPdjzg-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HJ7oLWLmUU9un4MYRrLwAh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FfkU8BiaYYZ7Fy2frJWELh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z5FEfmi5Kj9BTVcYiHUnVh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VfrCyUCQ9rfi3DkpKRrpfh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BQs2nyqGqsB47mge8Crcqh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YmCRsmhrmezGsrLewWVTzh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KbWfwUnw7ceJQKBabnWmCi-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2FfT7PC4JksGRRRnMzpDPi-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamere: 5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-performance"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: performance</span></h2><p>Mettendo a confronto il <strong>Samsung Galaxy A56</strong> con altri rugged phone come il <strong>Motorola ThinkPhone 25</strong>, emergono differenze evidenti. Il dispositivo di Samsung è più pesante e meno generoso sul fronte dello storage (128 GB nella versione Enterprise), ma <strong>guadagna terreno sul piano delle prestazioni</strong> grazie al chip <strong>Exynos 1480</strong>, che garantisce una reattività e una fluidità da fascia alta.</p><p>Nei test grafici, il Galaxy A56 riesce perfino a “saltare” il punteggio massimo in alcune prove, segno che la GPU RDNA 3 integrata fa davvero la differenza. Nonostante qualche risultato anomalo su PassMark o PCMark, forse legato alla configurazione con meno memoria, <strong>l’esperienza d’uso resta eccellente anche con app esigenti</strong>.</p><p>Lato batteria, il Motorola si difende meglio in termini di efficienza, offrendo una durata simile con una batteria più piccola. Il Galaxy A56 integra <strong>una batteria da 5000 mAh</strong>, che consente fino a <strong>16 ore d’uso continuato</strong> con lo schermo settato su luminosità minima. Tuttavia, la <strong>modalità always-on</strong> incide non poco sui consumi se non viene disattivata.</p><p>In condizioni normali, <strong>due giorni di utilizzo sono raggiungibili</strong>, ma per attività outdoor più prolungate sarà comunque necessario affidarsi a un power bank. Nonostante ciò, le prestazioni complessive rendono l’A56 <strong>una delle opzioni più potenti nella categoria rugged</strong>, vicina a quanto offrono i flagship classici.</p><ul><li><strong>Performance: 4.5/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4gZCVbETRnUr2BKkWaLVsj" name="Samsung A56 5G_20250324_140402005_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4gZCVbETRnUr2BKkWaLVsj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-verdetto-finale"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: Verdetto finale</span></h2><p>Il <strong>Galaxy A56</strong> si conferma come uno <strong>smartphone equilibrato e performante</strong>, capace di offrire <strong>prestazioni elevate e una buona efficienza energetica</strong> in un design elegante e resistente. Manca la ricarica wireless, è vero, ma con una <strong>ricarica rapida fino a 45W</strong> (purché si acquisti un caricatore compatibile, non incluso) si sopperisce bene a questa assenza.</p><p>Lato software, però, la situazione è più complessa. Da un lato, abbiamo <strong>Android 15 personalizzato con l’interfaccia One UI</strong> e il supporto a <strong>sei anni di aggiornamenti garantiti</strong>, il che è un grande punto a favore per chi vuole uno smartphone longevo. Dall’altro, Samsung inserisce <strong>una sfilza di applicazioni preinstallate non richieste</strong> e, in alcuni casi, perfino ripristinate dopo la rimozione (<em>“Ho tolto LinkedIn, non rimettermelo, grazie”</em>). Questo comportamento può diventare irritante, soprattutto per chi sceglie la <strong>Enterprise Edition da 128GB</strong>, dove lo spazio è limitato.</p><p>Non è tutto. Il telefono integra <strong>Google Gemini, Microsoft Copilot e Samsung AI</strong>, ma invece di scegliere quale usare, sembra che <strong>voglia spingere gli utenti a utilizzarli tutti contemporaneamente</strong>. <em>“Ricordate Clippy?”</em> — quella sensazione di essere osservati e interrotti si ripresenta in versione 2025, con strumenti che invadono spesso l’esperienza utente invece di migliorarla. <strong>Una futura ondata di disattivazioni è quasi inevitabile</strong>.</p><p>Alla fine, questo <strong>Galaxy A56 è uno dei migliori smartphone da lavoro e per l'uso all’aperto</strong>, anche più del <strong>Motorola ThinkPhone 25</strong> sotto certi aspetti. Ma mentre il ThinkPhone costa solo <strong>299 euro</strong>, l’<strong>A56 parte da 479 euro in Italia</strong>, e la versione Enterprise non offre reali vantaggi rispetto al modello da 256GB (più RAM, più spazio, stesso supporto software).</p><p><strong>Se Samsung decidesse di abbassare il prezzo della versione Enterprise</strong>, potrebbe diventare davvero competitivo anche per le aziende. Ma allo stato attuale, <strong>è un telefono eccellente, frenato solo da alcune scelte software e dalla politica sui caricabatterie</strong>.</p><h3 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-il-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition"><span>Perché acquistare il Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition?</span></h3><div ><table><caption>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition Scheda tecnica </caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Attributi </p></th><th  ><p>Note</p></th><th  ><p>Punteggio </p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Valore</p></td><td  ><p>Prezzo non basso, ma giustificato dalle specifiche tecniche</p></td><td  ><p>3.5/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Design</p></td><td  ><p>Sottile ed elegante, ma resistente a polvere e schizzi (IP67)</p></td><td  ><p>4/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Hardware</p></td><td  ><p>Supporto Nano SIM ed eSIM, display AMOLED HDR10+ di alto livello</p></td><td  ><p>4/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Fotocamere</p></td><td  ><p>Nuovo sensore Sony IMX906 da 50MP, ma manca lo zoom ottico</p></td><td  ><p>4/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Performance</p></td><td  ><p>Exynos 1580 e GPU Xclipse 540: una combo sorprendentemente potente</p></td><td  ><p>4.5/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Verdetto </p></td><td  ><p>Design funzionale e ben realizzato, con qualche limite secondario</p></td><td  ><p>4/5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-acquistare">Ragioni per acquistare </h2><div class="product"><p><strong>Vi serve uno smartphone adatto all’uso all’aperto</strong> </p><p>La resistenza ad acqua e polvere del Samsung Galaxy A56 5G è perfetta per lavorare sotto la pioggia o affrontare qualche caduta accidentale. Non ha fastidiosi sportellini in gomma che col tempo si deteriorano, anche se immergerlo completamente resta sconsigliato.</p></div><div class="product"><p><strong>Cercate un rugged che stia davvero in tasca</strong> </p><p>Molti rugged phone sono troppo ingombranti o pesanti. Il Galaxy A56 5G, invece, mantiene un formato compatto e leggero, paragonabile ai modelli premium, pur offrendo la robustezza di uno smartphone pensato per resistere a polvere e schizzi.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-2">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Cercate uno smartphone con autonomia prolungata</strong> </p><p>Con un uso continuo, il Galaxy A56 5G garantisce circa due giorni di autonomia: più che sufficiente per l’uso quotidiano, ma non l’ideale per escursioni o campeggi di più giorni. Tuttavia, con una power bank o una stazione di ricarica, si ricarica rapidamente grazie al supporto ai 45W.</p></div><div class="product"><p><strong>Avete bisogno di molto spazio per app e dati</strong> </p><p>La versione Enterprise offre solo 128GB di memoria interna, la metà rispetto agli standard attuali. Se salvate molti dati o registrate video frequentemente, lo spazio potrebbe esaurirsi in fretta. Inoltre, manca lo slot MicroSD, quindi l’espansione non è possibile.</p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-samsung-galaxy-a56</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Un’alternativa resistente al Samsung Galaxy S25. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">vxuHYMWfamhjmdqWypRPqM</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GyU6GtGnXReU4xjS63mS8h-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 12 Jun 2025 15:17:18 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 04 Jun 2026 13:01:22 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GyU6GtGnXReU4xjS63mS8h-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Mark Pickavance]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GyU6GtGnXReU4xjS63mS8h-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h3 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-recensione-rapida"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: recensione rapida </span></h3><p>Chi ha acquistato un Galaxy A55 o addirittura un Galaxy S25 negli ultimi mesi potrebbe storcere il naso davanti all’arrivo del nuovo <strong>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition</strong>. Questo smartphone non solo migliora sensibilmente le specifiche interne, ma lo fa mantenendo un prezzo simile, diventando così una scelta molto allettante per chi non vuole (o non può) investire in un top di gamma.</p><p>A prima vista, l’A56 sembra quasi identico al modello precedente: dimensioni, peso, batteria e fotocamere posteriori rimangono invariati, con un modulo a tre lenti di pari dimensione. Ma è sotto la scocca che il nuovo arrivato mostra i muscoli.</p><p>Lo schermo è leggermente più ampio, il SoC è decisamente più potente, la GPU è migliorata e la ricarica via cavo è molto più veloce (fino al 68% in 30 minuti via USB-C). Rimane l’assenza della ricarica wireless, una delle poche rinunce evidenti.</p><p>La dicitura <strong>Enterprise Edition</strong> si riferisce a questa versione con <strong>8GB di RAM e 128GB di memoria interna</strong>, proposta a un prezzo inferiore di almeno 100 euro rispetto al modello da 256GB.</p><p>Ma la vera forza dell’A56 è la <strong>resistenza</strong>. La certificazione <strong>IP67</strong> garantisce protezione da acqua e polvere, fino a 30 minuti immerso a un metro di profondità. Il display, inoltre, è protetto da <strong>Gorilla Glass Victus+</strong>, una scelta che aumenta notevolmente la robustezza in caso di cadute o urti.</p><p>Insomma, tutto dipende dal budget e da cosa cercate in uno smartphone. Per chi lavora spesso all’aperto o desidera un telefono solido ma senza rinunciare a un look elegante da <strong>daily driver</strong>, l’A56 è una proposta molto valida.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XNNULP99bEeTKuTmj8mu8i" name="Samsung A56 5G_20250324_135805105_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XNNULP99bEeTKuTmj8mu8i-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-prezzo-e-disponibilita"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: prezzo e disponibilità </span></h2><p>In Italia, il <strong>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition</strong> è disponibile al prezzo ufficiale di <strong>479 euro</strong> sul sito Samsung, in linea con quanto proposto nel resto d’Europa. Si tratta della versione con <strong>8 GB di RAM e 128 GB di storage</strong>, destinata principalmente all’utenza business ma perfettamente adatta anche a chi cerca un dispositivo solido e prestante.</p><p>Oltre a questa, sono previste <strong>altre due varianti</strong>:</p><p><strong>- 8 GB di RAM e 256 GB di storage</strong>, il modello più comune sul mercato consumer;</p><p><strong>- 12 GB di RAM e 256 GB di storage</strong>, pensato per chi desidera il massimo in termini di multitasking e capacità.</p><p>Tutte le configurazioni sono disponibili in <strong>quattro colori</strong>: <strong>Rosa</strong>, <strong>Oliva</strong>, <strong>Grafite</strong> e una tonalità <strong>chiara neutra</strong>, con finiture che richiamano i flagship della serie S.</p><p>Per quanto riguarda il mercato italiano, il Galaxy A56 si colloca in una <strong>fascia di prezzo intermedia</strong>: più caro del <strong>Galaxy XCover7</strong> (venduto a circa <strong>274 euro</strong>) e del <strong>Nokia XR21</strong> (intorno ai <strong>403 euro</strong>), ma con <strong>specifiche tecniche nettamente superiori</strong>. In termini di prestazioni e qualità costruttiva, si avvicina molto al <strong>Motorola ThinkPhone</strong>, pur mantenendo un’identità più sobria e meno “corporate”.</p><p>Insomma, un’opzione davvero interessante per chi cerca un <strong>telefono robusto, moderno e con buone prestazioni</strong>, senza dover necessariamente puntare a un top di gamma da oltre 700 euro.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="v7QLAd22FTHXE3kUk3uZmh" name="Samsung A56 5G_20250324_140129759_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/v7QLAd22FTHXE3kUk3uZmh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valore: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-specifiche"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: Specifiche </span></h2><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Caratteristica </p></th><th  ><p>Specifica </p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>CPU:</p></td><td  ><p>Samsung Exynos 1580</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>GPU:</p></td><td  ><p>Samsung Xclipse 540</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>NPU:</p></td><td  ><p>6K MAC NPU 1066MHz (14.7 TOPs)</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>RAM:</p></td><td  ><p>8GB LPDDR4X (opzionale fino a  12GB)</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Memoria:</p></td><td  ><p>128GB (opzionale fino a 256GB), No MicroSD</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Schermo:</p></td><td  ><p>6.7-pollici Super AMOLED 1200 nits</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Risoluzione:</p></td><td  ><p>1080 x 2340 pixels</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>SIM:</p></td><td  ><p>2x Nano SIM + 2x eSIM</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Peso:</p></td><td  ><p>198 grammi </p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensioni:</p></td><td  ><p>162.2 x 77.5 x 7.4 mm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Specifiche tecniche Rugged:</p></td><td  ><p>Resistente alla polvere e all'acqua (fino a 1 m per 30 minuti)</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Fotocamere posteriori:</p></td><td  ><p>50MP (wide) + 13MP ultrawide + 5MP Macro</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Fotocamera frontale</p></td><td  ><p>12MP</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Connessione:</p></td><td  ><p>WiFi 6E, Bluetooth 5.4</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>OS:</p></td><td  ><p>Android 15</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Batteria:</p></td><td  ><p>5000 mAh</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Colori:</p></td><td  ><p>Rosa, Oliva, Grafite, Grigio chiaro</p></td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-design"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: design</span></h2><p>Chi ha già usato il Galaxy A53 si sentirà a casa: <strong>il Galaxy A56 non stravolge le linee</strong>, ma perfeziona il linguaggio stilistico già noto. Il design si ispira chiaramente a quello degli iPhone più recenti, con una <strong>cornice metallica che abbraccia un corpo in vetro</strong> elegante e simmetrico.</p><p>Il fronte è protetto da <strong>vetro Corning Gorilla Glass Victus+</strong>, lo stesso utilizzato anche per la parte posteriore, a conferma dell’intento di dare al dispositivo <strong>un look più raffinato e resistente</strong>. Al centro dell’attenzione visiva c’è il <strong>display AMOLED da 6,7 pollici</strong>, immerso in una scocca pulita e lineare.</p><p>L’unico elemento che rompe l’armonia del retro è il <strong>modulo fotocamere</strong>, che sporge di circa <strong>2,8 mm</strong> rispetto al corpo. Considerando che lo spessore totale dello smartphone è di <strong>7,4 mm</strong>, il rigonfiamento risulta piuttosto evidente, un aumento del 38% in quel punto. A differenza del <strong>Motorola ThinkPhone 25</strong>, che includeva una custodia per livellare la sporgenza, <strong>Samsung non fornisce né un bumper né un alimentatore</strong> in confezione.</p><p>La filosofia alla base è chiaramente quella di un <strong>design minimalista</strong>: a parte il tasto di accensione e il bilanciere del volume, <strong>non ci sono altri pulsanti visibili</strong>, per mantenere un’estetica sobria e moderna.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="77Aq4bCW2hJjbAWFad9Rbh" name="Samsung A56 5G_20250324_135851395_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/77Aq4bCW2hJjbAWFad9Rbh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>A completare la dotazione esterna del Galaxy A56 troviamo solo <strong>una porta USB-C</strong> e <strong>lo slot per la SIM</strong>, senza alcuna sorpresa particolare. <strong>Nessun jack audio da 3,5 mm</strong>, e Samsung non include nemmeno un adattatore USB-C per chi preferisce ancora le cuffie cablate, una scelta ormai comune, ma che potrebbe far storcere il naso a chi non ha ancora adottato il wireless.</p><p>Lo slot SIM accetta <strong>due Nano SIM</strong>, ma è supportata anche la <strong>tecnologia eSIM</strong>. Tuttavia, resta il limite di <strong>due numeri attivi contemporaneamente</strong>, anche con l’uso misto fisico-digitale. Manca del tutto il supporto per <strong>schede MicroSD</strong>, quindi i <strong>128 GB di archiviazione</strong> dell’Enterprise Edition rappresentano <strong>lo spazio massimo disponibile</strong> sul dispositivo.</p><p>Chi apprezza il design sobrio e funzionale della serie Galaxy non avrà molto da ridire. Con una <strong>custodia protettiva</strong>, la sporgenza del comparto fotografico può risultare meno invasiva, rendendo il telefono <strong>visivamente più equilibrato</strong>. Resta da capire se il vetro impiegato su entrambi i lati saprà resistere ai ritmi quotidiani di un utilizzo business o outdoor, come Samsung lascia intendere.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7sq8wCtt6QLFZz9or5arSh" name="Samsung A56 5G_20250324_135953770_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7sq8wCtt6QLFZz9or5arSh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-hardware"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: hardware</span></h2><p>Samsung è tra i pochi produttori a progettare internamente i propri chip, e sul Galaxy A56 troviamo infatti il nuovo <strong>Exynos 1480</strong> (noto internamente come <strong>Exynos 8855</strong>). Si tratta di un <strong>SoC a otto core</strong> divisi in tre cluster: uno <strong>Cortex-A720 a 2,91 GHz</strong>, due <strong>Cortex-A720 a 2,6 GHz</strong> e quattro <strong>Cortex-A520 da 1,95 GHz</strong> per la massima efficienza energetica. Il tutto realizzato con processo produttivo <strong>a 4nm FinFET</strong>, in linea con quanto proposto dai rivali Qualcomm e MediaTek.</p><p>La parte grafica è affidata alla <strong>GPU Xclipse 540</strong>, basata su architettura <strong>RDNA 3 di AMD</strong>. Senza anticipare troppo i benchmark, possiamo dire che questa configurazione riesce a offrire una fluidità notevole nell’uso quotidiano, anche con <strong>giochi pesanti o simulazioni complesse</strong>. Detto questo, si tratta di una potenza forse eccessiva per chi utilizza il telefono solo per social, chat e navigazione: in questi casi, lo spreco energetico potrebbe incidere sull'autonomia.</p><p>E parlando di autonomia, l’A56 monta una <strong>batteria da 5000 mAh</strong>, una capacità standard per i dispositivi moderni. Samsung non ha puntato su batterie “monstre” da 10000 mAh o più, preferendo invece un approccio più <strong>bilanciato tra peso (sotto i 200g) e durata</strong>. Il risultato è un telefono <strong>comodo da usare e da trasportare</strong>, che in condizioni normali regge tranquillamente <strong>una giornata piena</strong> senza problemi.</p><p>Uno dei punti di forza veri è però lo schermo: un <strong>Super AMOLED da 6,7 pollici</strong>, con <strong>luminosità di picco fino a 1200 nit</strong>. Non il pannello più brillante sul mercato, ma comunque ottimo anche sotto la luce diretta del sole. I colori sono regolabili tra le modalità <strong>Vivace e Naturale</strong>, con possibilità di regolare anche il bilanciamento del bianco. È presente anche una modalità <strong>Eye Comfort</strong>, utile per chi guarda lo schermo a lungo in ambienti poco illuminati, anche se limita il controllo sulla gamma cromatica.</p><p>In sintesi, <strong>schermo e prestazioni elevatissime</strong> fanno dell’A56 una proposta molto solida, anche se <strong>qualche compromesso sull’autonomia</strong> resta da considerare.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fpn7LxxD27xeSXGUbr77Hh" name="Samsung A56 5G_20250324_135815551_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fpn7LxxD27xeSXGUbr77Hh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Lato autonomia, l’A56 convince ma <strong>non entusiasma</strong> sotto ogni punto di vista. La batteria da <strong>5000 mAh</strong> garantisce una buona durata, ma ci sono un paio di compromessi da tenere in considerazione. Il primo è <strong>l’assenza della ricarica wireless</strong>, ormai comune anche in dispositivi di fascia media. Il secondo è che <strong>per sfruttare la ricarica rapida a 45W bisogna acquistare un caricatore compatibile</strong>, perché Samsung non lo include in confezione. Una scelta coerente con le normative europee, ma che in questo caso penalizza un prodotto pensato per un uso intenso e professionale.</p><p>Altro dettaglio discutibile è la <strong>gestione del vassoio SIM</strong>. Il Galaxy A56 supporta la tecnologia <strong>eSIM</strong>, e può gestire <strong>fino a due numeri di telefono</strong> contemporaneamente. Tuttavia, lo slot fisico può contenere <strong>due Nano SIM</strong>, il che lo rende superfluo se si utilizzano già due eSIM. Sarebbe stato molto più utile offrire <strong>uno slot ibrido</strong> con possibilità di inserire una <strong>MicroSD</strong>, vista l’assenza totale di espansione di memoria su questo modello.</p><p>Al netto di questi dettagli, però, <strong>la qualità costruttiva e la dotazione hardware sono davvero solide</strong>, e per il <strong>prezzo richiesto in Italia</strong> non si può davvero parlare di mancanze gravi. L’A56 rimane un telefono ben costruito, robusto e pensato per durare nel tempo. </p><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-fotocamere"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: Fotocamere</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5sKyhGGm95PAYxgFi9QGrg" name="Samsung A56 5G_20250324_140049637_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5sKyhGGm95PAYxgFi9QGrg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Fino a poco tempo fa, parlare di <strong>fotocamere su telefoni rugged</strong> significava accettare compromessi evidenti: sensori scarsi, app limitate e prestazioni ben lontane dagli standard degli smartphone tradizionali. Il <strong>Galaxy A56</strong> rompe finalmente questo schema.</p><p>Samsung ha infatti integrato un <strong>nuovo sensore Sony IMX906 da 50 MP</strong>, con apertura <strong>f/1.8</strong>, stabilizzazione ottica (OIS) e autofocus a rilevamento di fase (PDAF). È in grado di registrare <strong>video in 4K a 30 fps</strong> e sfrutta il <strong>pixel binning</strong> per produrre scatti da 12 MP nitidi, ben bilanciati e ricchi di dettagli. Per la prima volta su un dispositivo di questo tipo, le foto sono <strong>realmente usabili</strong> in quasi tutte le condizioni.</p><p>Non è tutto perfetto, però: <strong>in piena luce solare</strong> il sensore tende a <strong>sovraesporre le aree più luminose</strong>, come superfici riflettenti o cieli limpidi. E <strong>in ambienti interni poco illuminati</strong>, i colori risultano meno vividi rispetto agli scatti all’aperto, anche se la grana è ben controllata.</p><p>Manca inoltre uno <strong>zoom ottico</strong>: è presente solo un ingrandimento digitale 2x che ritaglia l’immagine dal sensore principale, una soluzione accettabile ma non ideale per chi cerca versatilità fotografica.</p><p>Nel complesso, però, si tratta di un netto passo avanti rispetto alla media dei rugged, e rappresenta <strong>una delle migliori esperienze fotografiche disponibili</strong> su uno smartphone pensato per resistere.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="Gxa3JUT8nP9fPjavcMgapC" name="uk-galaxy-a56-5g-sm-a566-sm-a566bzaceub-545178550.png" alt="Samsung Galaxy A56 5G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gxa3JUT8nP9fPjavcMgapC-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3000" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><p>Il <strong>Galaxy A56</strong> offre un set di fotocamere posteriori apparentemente completo, ma con prestazioni che <strong>dipendono fortemente dalle condizioni di luce</strong>. Il sensore principale da <strong>50 MP Sony IMX906</strong> resta il più affidabile, ma è affiancato da due moduli più limitati.</p><p>L’<strong>ultragrandangolo</strong>, ad esempio, funziona solo in scenari molto luminosi e sembra pensato più per esigenze pratiche, come fotografare interni per annunci immobiliari, che per scatti creativi. Lo stesso vale per il sensore <strong>macro da 5 MP</strong>, che diventa realmente utile solo in presenza di luce intensa e diretta.</p><p>Curiosamente, la fotocamera <strong>frontale scende da 32 MP a 12 MP</strong> rispetto al modello precedente. Tuttavia, il sensore Samsung <strong>S5K3LC</strong> utilizzato è inaspettatamente efficace: i risultati nei selfie e nelle videochiamate sono nitidi, ben bilanciati e <strong>supportano anche la registrazione in 4K</strong>. Paradossalmente, è <strong>una delle migliori fotocamere del dispositivo</strong>.</p><p>In definitiva, il sistema fotografico dell’A56 permette <strong>buoni risultati</strong>, ma è necessario <strong>saper gestire bene le condizioni ambientali</strong>. La qualità cala in fretta in ambienti chiusi o con poca luce, e l’assenza di uno zoom ottico limita la versatilità complessiva. Ci sono diverse modalità software interessanti, come slow motion e hyperlapse, ma per ottenere scatti realmente convincenti occorre <strong>saperci lavorare un po’ su</strong>.</p><h2 id="samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-esempi-di-foto">Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition esempi di foto</h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wrgwFiYGWTXyC64LnPdjzg-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HJ7oLWLmUU9un4MYRrLwAh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FfkU8BiaYYZ7Fy2frJWELh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z5FEfmi5Kj9BTVcYiHUnVh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VfrCyUCQ9rfi3DkpKRrpfh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BQs2nyqGqsB47mge8Crcqh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YmCRsmhrmezGsrLewWVTzh-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KbWfwUnw7ceJQKBabnWmCi-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2FfT7PC4JksGRRRnMzpDPi-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamere: 5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-performance"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: performance</span></h2><p>Mettendo a confronto il <strong>Samsung Galaxy A56</strong> con altri rugged phone come il <strong>Motorola ThinkPhone 25</strong>, emergono differenze evidenti. Il dispositivo di Samsung è più pesante e meno generoso sul fronte dello storage (128 GB nella versione Enterprise), ma <strong>guadagna terreno sul piano delle prestazioni</strong> grazie al chip <strong>Exynos 1480</strong>, che garantisce una reattività e una fluidità da fascia alta.</p><p>Nei test grafici, il Galaxy A56 riesce perfino a “saltare” il punteggio massimo in alcune prove, segno che la GPU RDNA 3 integrata fa davvero la differenza. Nonostante qualche risultato anomalo su PassMark o PCMark, forse legato alla configurazione con meno memoria, <strong>l’esperienza d’uso resta eccellente anche con app esigenti</strong>.</p><p>Lato batteria, il Motorola si difende meglio in termini di efficienza, offrendo una durata simile con una batteria più piccola. Il Galaxy A56 integra <strong>una batteria da 5000 mAh</strong>, che consente fino a <strong>16 ore d’uso continuato</strong> con lo schermo settato su luminosità minima. Tuttavia, la <strong>modalità always-on</strong> incide non poco sui consumi se non viene disattivata.</p><p>In condizioni normali, <strong>due giorni di utilizzo sono raggiungibili</strong>, ma per attività outdoor più prolungate sarà comunque necessario affidarsi a un power bank. Nonostante ciò, le prestazioni complessive rendono l’A56 <strong>una delle opzioni più potenti nella categoria rugged</strong>, vicina a quanto offrono i flagship classici.</p><ul><li><strong>Performance: 4.5/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4gZCVbETRnUr2BKkWaLVsj" name="Samsung A56 5G_20250324_140402005_HDR_AE.jpg" alt="Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4gZCVbETRnUr2BKkWaLVsj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition-verdetto-finale"><span>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition: Verdetto finale</span></h2><p>Il <strong>Galaxy A56</strong> si conferma come uno <strong>smartphone equilibrato e performante</strong>, capace di offrire <strong>prestazioni elevate e una buona efficienza energetica</strong> in un design elegante e resistente. Manca la ricarica wireless, è vero, ma con una <strong>ricarica rapida fino a 45W</strong> (purché si acquisti un caricatore compatibile, non incluso) si sopperisce bene a questa assenza.</p><p>Lato software, però, la situazione è più complessa. Da un lato, abbiamo <strong>Android 15 personalizzato con l’interfaccia One UI</strong> e il supporto a <strong>sei anni di aggiornamenti garantiti</strong>, il che è un grande punto a favore per chi vuole uno smartphone longevo. Dall’altro, Samsung inserisce <strong>una sfilza di applicazioni preinstallate non richieste</strong> e, in alcuni casi, perfino ripristinate dopo la rimozione (<em>“Ho tolto LinkedIn, non rimettermelo, grazie”</em>). Questo comportamento può diventare irritante, soprattutto per chi sceglie la <strong>Enterprise Edition da 128GB</strong>, dove lo spazio è limitato.</p><p>Non è tutto. Il telefono integra <strong>Google Gemini, Microsoft Copilot e Samsung AI</strong>, ma invece di scegliere quale usare, sembra che <strong>voglia spingere gli utenti a utilizzarli tutti contemporaneamente</strong>. <em>“Ricordate Clippy?”</em> — quella sensazione di essere osservati e interrotti si ripresenta in versione 2025, con strumenti che invadono spesso l’esperienza utente invece di migliorarla. <strong>Una futura ondata di disattivazioni è quasi inevitabile</strong>.</p><p>Alla fine, questo <strong>Galaxy A56 è uno dei migliori smartphone da lavoro e per l'uso all’aperto</strong>, anche più del <strong>Motorola ThinkPhone 25</strong> sotto certi aspetti. Ma mentre il ThinkPhone costa solo <strong>299 euro</strong>, l’<strong>A56 parte da 479 euro in Italia</strong>, e la versione Enterprise non offre reali vantaggi rispetto al modello da 256GB (più RAM, più spazio, stesso supporto software).</p><p><strong>Se Samsung decidesse di abbassare il prezzo della versione Enterprise</strong>, potrebbe diventare davvero competitivo anche per le aziende. Ma allo stato attuale, <strong>è un telefono eccellente, frenato solo da alcune scelte software e dalla politica sui caricabatterie</strong>.</p><h3 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-il-samsung-galaxy-a56-5g-enterprise-edition"><span>Perché acquistare il Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition?</span></h3><div ><table><caption>Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition Scheda tecnica </caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Attributi </p></th><th  ><p>Note</p></th><th  ><p>Punteggio </p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Valore</p></td><td  ><p>Prezzo non basso, ma giustificato dalle specifiche tecniche</p></td><td  ><p>3.5/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Design</p></td><td  ><p>Sottile ed elegante, ma resistente a polvere e schizzi (IP67)</p></td><td  ><p>4/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Hardware</p></td><td  ><p>Supporto Nano SIM ed eSIM, display AMOLED HDR10+ di alto livello</p></td><td  ><p>4/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Fotocamere</p></td><td  ><p>Nuovo sensore Sony IMX906 da 50MP, ma manca lo zoom ottico</p></td><td  ><p>4/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Performance</p></td><td  ><p>Exynos 1580 e GPU Xclipse 540: una combo sorprendentemente potente</p></td><td  ><p>4.5/5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Verdetto </p></td><td  ><p>Design funzionale e ben realizzato, con qualche limite secondario</p></td><td  ><p>4/5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-acquistare">Ragioni per acquistare </h2><div class="product"><p><strong>Vi serve uno smartphone adatto all’uso all’aperto</strong> </p><p>La resistenza ad acqua e polvere del Samsung Galaxy A56 5G è perfetta per lavorare sotto la pioggia o affrontare qualche caduta accidentale. Non ha fastidiosi sportellini in gomma che col tempo si deteriorano, anche se immergerlo completamente resta sconsigliato.</p></div><div class="product"><p><strong>Cercate un rugged che stia davvero in tasca</strong> </p><p>Molti rugged phone sono troppo ingombranti o pesanti. Il Galaxy A56 5G, invece, mantiene un formato compatto e leggero, paragonabile ai modelli premium, pur offrendo la robustezza di uno smartphone pensato per resistere a polvere e schizzi.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-2">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Cercate uno smartphone con autonomia prolungata</strong> </p><p>Con un uso continuo, il Galaxy A56 5G garantisce circa due giorni di autonomia: più che sufficiente per l’uso quotidiano, ma non l’ideale per escursioni o campeggi di più giorni. Tuttavia, con una power bank o una stazione di ricarica, si ricarica rapidamente grazie al supporto ai 45W.</p></div><div class="product"><p><strong>Avete bisogno di molto spazio per app e dati</strong> </p><p>La versione Enterprise offre solo 128GB di memoria interna, la metà rispetto agli standard attuali. Se salvate molti dati o registrate video frequentemente, lo spazio potrebbe esaurirsi in fretta. Inoltre, manca lo slot MicroSD, quindi l’espansione non è possibile.</p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme GT 7 lanciato a Parigi: tutte le novità su batteria, display e Dream Edition ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Si è tenuto oggi a Parigi il lancio mondiale della nuova serie <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-realme-gt-7" target="_blank"><strong>realme GT 7</strong></a>, composta dai modelli <strong>GT 7</strong>, <strong>GT 7T</strong> e dalla versione speciale <strong>GT 7 Dream Edition</strong>. Il brand ha messo al centro la combinazione tra autonomia estrema, tecnologie AI e materiali d'avanguardia, confermando il posizionamento della gamma come alternativa concreta ai flagship premium.</p><p>Il nuovo <strong>realme GT 7</strong> (<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-gt-7-vs-iphone-16" target="_blank">qui il confronto con il nuovo iPhone)</a> punta tutto su autonomia e velocità: monta una <strong>batteria da 7.000 mAh</strong> e supporta la <strong>ricarica rapida da 120W</strong>, che consente di raggiungere il 50% in 14 minuti. A bordo c’è il nuovo <strong>MediaTek Dimensity 9400e</strong>, primo in Europa e basato su processo produttivo a 4 nm di TSMC, pensato per garantire alte prestazioni e gestione efficiente dell’energia.</p><p>Sul piano del design, realme introduce un pannello posteriore in <strong>IceSense Graphene</strong>, soluzione che migliora la dissipazione del calore e contribuisce alla robustezza del dispositivo. Il display AMOLED da <strong>6,78 pollici</strong>, con luminosità di picco a <strong>6.000 nit</strong>, è certificato <strong>IP69</strong>, protezione che rende il GT 7 resistente a polvere e spruzzi d’acqua.</p><p>Particolare attenzione è stata dedicata all’integrazione dell’intelligenza artificiale. Il sistema <strong>AI Planner</strong> consente di organizzare automaticamente attività e promemoria con un doppio tocco, mentre la fotocamera posteriore da <strong>50 MP con sensore Sony IMX906</strong> è affiancata da tecnologie come <strong>AI Landscape+</strong>, <strong>AI Glare Removal</strong> e un teleobiettivo 2x per zoom ottico. Tutte le funzioni mirano a migliorare l’esperienza d’uso fotografica in mobilità, soprattutto in condizioni di luce non ottimali.</p><p>Al lancio, realme ha svelato anche il <strong>GT 7 Dream Edition</strong>, realizzato in collaborazione con il team <strong>Aston Martin Aramco Formula One™</strong>. Questa versione in edizione limitata presenta una finitura <strong>Aston Martin Racing Green</strong>, inserti in <strong>alluminio aerospaziale</strong> e un’estetica ispirata al motorsport. Il packaging include accessori esclusivi come una custodia in fibra di carbonio e una graffetta SIM a forma di monoposto da F1.</p><p>Per chi cerca un’alternativa più accessibile, il <strong>realme GT 7T</strong> con <strong>chip Dimensity 8400-MAX</strong> mantiene la stessa configurazione di batteria e dissipazione, ma si propone come il modello con il miglior rapporto tra potenza e prezzo della gamma.</p><p>Infine, il brand ha presentato i nuovi auricolari <strong>realme Buds Air 7 Pro</strong>, che introducono per la prima volta nel segmento un’interazione AI evoluta grazie all’integrazione con <strong>Google Gemini</strong>. Traduzione live, cancellazione del rumore a <strong>53 dB</strong>, driver dual-DAC e autonomia fino a <strong>48 ore</strong> completano la dotazione tecnica.</p><h2 id="prezzi-e-disponibilita">Prezzi e disponibilità</h2><p><strong>- </strong><a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3HQKK2D" target="_blank"><strong>realme GT 7</strong></a>: da 549,99 euro</p><p><strong>- </strong><a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3HQ7B3Y" target="_blank"><strong>realme GT 7T</strong></a>: da 549,99 euro</p><p><strong>- </strong><a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3J89RVT" target="_blank"><strong>realme GT 7 Dream Edition</strong></a>: 899,99 euro</p><p>I dispositivi sono in arrivo su Amazon e presso i principali retailer (Unieuro, Mediaworld, Euronics, Expert e Trony) con sconti, promozioni e bundle attivi fino al <strong>30 giugno 2025</strong>.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-gt-7-lanciato-a-parigi-tutte-le-novita-su-batteria-display-e-dream-edition</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Presentata a Parigi la nuova serie flagship realme GT 7, che include la Dream Edition ispirata ad Aston Martin. Prestazioni al top e design esclusivo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">hA6o3LZuF3npXn4c3eCWGP</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MQqpZH3Mzx2H4zQCiaAGyT-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 27 May 2025 10:36:34 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 27 May 2025 10:37:32 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MQqpZH3Mzx2H4zQCiaAGyT-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme GT 7]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme GT 7]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme GT 7]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme GT 7]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MQqpZH3Mzx2H4zQCiaAGyT-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Si è tenuto oggi a Parigi il lancio mondiale della nuova serie <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-realme-gt-7" target="_blank"><strong>realme GT 7</strong></a>, composta dai modelli <strong>GT 7</strong>, <strong>GT 7T</strong> e dalla versione speciale <strong>GT 7 Dream Edition</strong>. Il brand ha messo al centro la combinazione tra autonomia estrema, tecnologie AI e materiali d'avanguardia, confermando il posizionamento della gamma come alternativa concreta ai flagship premium.</p><p>Il nuovo <strong>realme GT 7</strong> (<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-gt-7-vs-iphone-16" target="_blank">qui il confronto con il nuovo iPhone)</a> punta tutto su autonomia e velocità: monta una <strong>batteria da 7.000 mAh</strong> e supporta la <strong>ricarica rapida da 120W</strong>, che consente di raggiungere il 50% in 14 minuti. A bordo c’è il nuovo <strong>MediaTek Dimensity 9400e</strong>, primo in Europa e basato su processo produttivo a 4 nm di TSMC, pensato per garantire alte prestazioni e gestione efficiente dell’energia.</p><p>Sul piano del design, realme introduce un pannello posteriore in <strong>IceSense Graphene</strong>, soluzione che migliora la dissipazione del calore e contribuisce alla robustezza del dispositivo. Il display AMOLED da <strong>6,78 pollici</strong>, con luminosità di picco a <strong>6.000 nit</strong>, è certificato <strong>IP69</strong>, protezione che rende il GT 7 resistente a polvere e spruzzi d’acqua.</p><p>Particolare attenzione è stata dedicata all’integrazione dell’intelligenza artificiale. Il sistema <strong>AI Planner</strong> consente di organizzare automaticamente attività e promemoria con un doppio tocco, mentre la fotocamera posteriore da <strong>50 MP con sensore Sony IMX906</strong> è affiancata da tecnologie come <strong>AI Landscape+</strong>, <strong>AI Glare Removal</strong> e un teleobiettivo 2x per zoom ottico. Tutte le funzioni mirano a migliorare l’esperienza d’uso fotografica in mobilità, soprattutto in condizioni di luce non ottimali.</p><p>Al lancio, realme ha svelato anche il <strong>GT 7 Dream Edition</strong>, realizzato in collaborazione con il team <strong>Aston Martin Aramco Formula One™</strong>. Questa versione in edizione limitata presenta una finitura <strong>Aston Martin Racing Green</strong>, inserti in <strong>alluminio aerospaziale</strong> e un’estetica ispirata al motorsport. Il packaging include accessori esclusivi come una custodia in fibra di carbonio e una graffetta SIM a forma di monoposto da F1.</p><p>Per chi cerca un’alternativa più accessibile, il <strong>realme GT 7T</strong> con <strong>chip Dimensity 8400-MAX</strong> mantiene la stessa configurazione di batteria e dissipazione, ma si propone come il modello con il miglior rapporto tra potenza e prezzo della gamma.</p><p>Infine, il brand ha presentato i nuovi auricolari <strong>realme Buds Air 7 Pro</strong>, che introducono per la prima volta nel segmento un’interazione AI evoluta grazie all’integrazione con <strong>Google Gemini</strong>. Traduzione live, cancellazione del rumore a <strong>53 dB</strong>, driver dual-DAC e autonomia fino a <strong>48 ore</strong> completano la dotazione tecnica.</p><h2 id="prezzi-e-disponibilita">Prezzi e disponibilità</h2><p><strong>- </strong><a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3HQKK2D" target="_blank"><strong>realme GT 7</strong></a>: da 549,99 euro</p><p><strong>- </strong><a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3HQ7B3Y" target="_blank"><strong>realme GT 7T</strong></a>: da 549,99 euro</p><p><strong>- </strong><a href="http://www.amazon.it/dp/B0F3J89RVT" target="_blank"><strong>realme GT 7 Dream Edition</strong></a>: 899,99 euro</p><p>I dispositivi sono in arrivo su Amazon e presso i principali retailer (Unieuro, Mediaworld, Euronics, Expert e Trony) con sconti, promozioni e bundle attivi fino al <strong>30 giugno 2025</strong>.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione realme GT 7 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il realme GT 7 si presenta come il nuovo flagship killer del 2025, con un posizionamento pensato per unire prestazioni elevate e innovazioni tangibili, soprattutto in ambito ergonomico, software e fotografico. Lanciato con realme UI 6.0 basata su Android 15 e dotato di un hardware aggiornato, il dispositivo punta a competere con modelli ben più costosi, mantenendo però una proposta accessibile. Rispetto al modello Pro, il GT 7 standard adotta scelte progettuali diverse, come un telaio composito con finitura “Indium Laser-Etched” e una scocca posteriore in IceSense Graphene con fibra di vetro, concepita per ottimizzare la dissipazione termica. Un telefono costruito per chi cerca potenza quotidiana, autonomia solida e un comparto fotografico versatile senza scendere a compromessi sulla qualità costruttiva.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-recensione-in-breve"><span>realme GT 7, recensione in breve</span></h3><p>Il realme GT 7 si configura come un’opzione concreta per chi desidera un dispositivo potente ma accessibile, con una combinazione ben calibrata di materiali innovativi, software aggiornato e funzioni AI. A distinguersi è innanzitutto il design, con una scocca posteriore in materiale composito IceSense, che coniuga grafene e fibra di vetro. </p><p>L’effetto visivo è sofisticato, ma soprattutto la superficie è studiata per migliorare il grip e contenere il calore. Un obiettivo che, almeno nei giorni in cui l’ho usato, è pienamente raggiunto. </p><p>Il display AMOLED piatto da 6,78 pollici, con refresh rate a 120 Hz, si comporta bene in ogni situazione d’uso, ed è protetto da vetro Gorilla Glass 7i. Le cornici sottili e la luminosità elevata lo rendono leggibile anche in ambienti molto luminosi.</p><p>Il software realme UI 6.0 introduce un ecosistema sempre più evoluto, con animazioni fluide, supporto all’AI generativa, un’interfaccia rivisitata e nuove opzioni di personalizzazione. Le funzioni come AI Smart Loop, AI Writer e AI Eraser sono strumenti utili anche nella vita quotidiana, e l’app fotocamera beneficia di una gestione migliorata delle modalità e dei filtri.</p><p>Il comparto fotografico offre un’esperienza completa: la fotocamera principale Sony IMX906 da 50MP con OIS è affiancata da un teleobiettivo 2x e da una ultra-grandangolare da 8MP. Le foto sono dettagliate, anche di notte, grazie alla modalità Night e al supporto AI.</p><p>Le prestazioni sono fluide, grazie al chip Snapdragon di fascia alta (da confermare al lancio), e la batteria da 5500-6000 mAh (a seconda del mercato) garantisce un’autonomia solida, con ricarica rapida da 120W. Nel complesso, un flagship killer credibile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="sHHwpGrSvaH66jS9WV3g3P" name="realme GT 7" alt="realme GT 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sHHwpGrSvaH66jS9WV3g3P-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-disponibilita-e-prezzo"><span>realme GT 7, Disponibilità e prezzo</span></h3><p>Il realme GT 7 sarà disponibile ufficialmente in Italia a partire dal <strong>27 maggio 2025</strong>, inizialmente nella versione <strong>12 GB + 512 GB</strong> al prezzo consigliato di <strong>749,99 euro</strong>. Durante il periodo di lancio (dal 27 maggio al 30 giugno), il dispositivo sarà proposto in offerta a <strong>729,99 euro</strong> in bundle con lo smartwatch <strong>realme Watch S2</strong>, per un risparmio complessivo di 70 euro. I canali coinvolti includono Unieuro, MediaWorld, Expert, Euronics e Trony .</p><p>Una versione <strong>esclusiva per Amazon</strong> sarà invece la <strong>12 GB + 256 GB</strong>, disponibile a <strong>749,99 euro</strong>, con un prezzo promozionale di <strong>649,99 euro</strong> a partire dalla stessa data .</p><p>Dal 30 maggio arriverà anche il <strong>realme GT 7T</strong>, dotato di 12 GB di RAM e 512 GB di storage, con prezzo di listino di <strong>699,99 euro</strong> e <strong>offerta lancio a 599,99 euro</strong>. Unieuro lo proporrà inizialmente in un’iniziativa trade-in dal 30 maggio all’11 giugno, seguita da uno sconto diretto valido dal 12 al 30 giugno. Anche MediaWorld, Expert, Euronics e Trony adotteranno la stessa fascia promozionale .</p><p>Infine, è prevista una <strong>Dream Edition</strong> da <strong>16 GB + 512 GB</strong>, frutto della collaborazione tra realme e <strong>Aston Martin</strong>. Sarà in vendita in esclusiva da Euronics (online e nei negozi fisici) a <strong>899,99 euro</strong> dal 27 al 31 maggio, mentre dal <strong>1° al 30 giugno</strong> sarà scontata a <strong>829,99 euro</strong>. L’acquisto dà inoltre diritto a ricevere in omaggio gli auricolari <strong>realme Buds Air7 Pro</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="GsTJQSodebfzPYoTVdotzR" name="realme GT 7" alt="realme GT 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GsTJQSodebfzPYoTVdotzR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-design"><span>realme GT 7, Design</span></h3><p>Il design del realme GT 7 punta su un’estetica sobria ma tecnologicamente sofisticata. Il pannello posteriore è costruito in un materiale composito denominato “IceSense Graphene Fiberglass”, che integra grafene e fibra di vetro per migliorare la dissipazione termica e la resistenza. La finitura “Pro-Gaming Coating” offre una superficie antiscivolo, opaca e resistente alle impronte. Il risultato è un feeling tattile simile a quello di un mouse da gaming di fascia alta.</p><p>Il telaio laterale utilizza una tecnologia “Indium Laser-Etched”, che simula una texture metallica premium pur essendo probabilmente realizzato in policarbonato avanzato. Questo permette al dispositivo di risultare più leggero (206 g) e maneggevole, con bordi ergonomici ben arrotondati.</p><p>L’isola delle fotocamere è ampia ma integrata visivamente con armonia, con un accento rosso sul profilo metallico che riprende quello del pulsante di accensione. Le colorazioni disponibili sono IceSense Blue e IceSense Black, entrambe con riflessi dinamici sotto la luce.</p><p>Il realme GT 7 è certificato IP69, il che significa che il dispositivo è <strong>completamente protetto da polvere</strong> (IP6X) e può <strong>resistere a getti d’acqua ad alta pressione e temperatura</strong> (IPX9), una protezione superiore rispetto al comune IP68. Questa certificazione lo rende adatto anche a scenari estremi, come l’uso sotto pioggia battente o in ambienti industriali.</p><p>Le dimensioni sono nella media per un telefono di questa fascia: 162.4 x 76.1 x 8.3 mm. Il bilanciamento in mano è buono, la presa è sicura anche senza custodia, e il design piatto del display aiuta nell’ergonomia quotidiana.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="nzhEon937GCJNXzdZGo28W" name="realme GT 7" alt="realme GT 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nzhEon937GCJNXzdZGo28W-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-schermo"><span>realme GT 7, Schermo</span></h3><p>Il realme GT 7 è dotato di un pannello AMOLED da 6,78 pollici con risoluzione FHD+ (2780 × 1264 pixel) e refresh rate dinamico fino a 120 Hz. La luminosità di picco raggiunge i 6000 nit in condizioni di forte luce solare, garantendo un’eccellente visibilità anche all’aperto. Il pannello supporta HDR10+ e offre una buona fedeltà cromatica, con angoli di visione ampi e colori ben calibrati. Lo schermo piatto, privo di curvature laterali, è protetto da vetro Gorilla Glass Victus 2 e incorniciato da bordi sottili, con un foro centrale per la fotocamera anteriore. Il touch sampling rate è di 360 Hz, una caratteristica apprezzabile soprattutto in ambito gaming per la reattività ai comandi. Nel complesso, un display ben bilanciato, orientato alla funzionalità e all’esperienza d’uso più che all’estetica spettacolare.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-software"><span>realme GT 7, Software</span></h3><p>Il software del GT 7 è basato su Android 15 con interfaccia realme UI 6.0, una delle versioni più mature e rifinite finora realizzate dal marchio. La fluidità è eccellente, con animazioni curate, un’interfaccia ripulita e nuove funzioni dinamiche come “Fluid Cloud” e “Live Alerts”. La separazione tra notifiche e Quick Settings migliora la leggibilità.</p><p>realme UI 6.0 è fortemente orientata alla personalizzazione: nuovi temi Flux, wallpaper interattivi, icone ridisegnate e un Always-On Display potenziato. La Smart Sidebar e i widget intelligenti offrono un multitasking efficace, mentre il “Private Space” e il “Theft Detection Lock” rafforzano la sicurezza.</p><p>Elemento distintivo è l’integrazione dell’intelligenza artificiale: AI Smart Loop, AI Writer, AI Recording Summary e AI Documents amplificano la produttività quotidiana. In ambito foto/video, strumenti come AI Eraser 2.0, AI Motion Deblur e AI Best Face aumentano la creatività con semplicità.</p><p>Le modalità gaming sono gestite tramite Game Space e GT Boost/HyperBoost Engine, con funzioni come l’AI Frame Stabilizer e la ricarica bypass per il gioco prolungato. Il software è ambizioso ma richiede ancora ottimizzazioni: alcuni bug minori (es. Mini Capsule e Live Alerts) sono stati segnalati nelle prime build. L’aggiornamento software è garantito per 2 anni, con patch di sicurezza per 3.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-fotocamera"><span>realme GT 7, Fotocamera</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fTncfrT47x7QRcUpfPaMMc-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NeiPEe8es7DrBJT8Q7cq4f-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uqEmkBZ6oyvzbjKrGmfthh-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mV6XWRXHt7wWKGh3F5LWAk-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/azKXs9vPgYZ6sozfUe7p3J-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5j8oikHAZH5YPD22jVvN8M-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xMZdJJQATZNjxrEUqwxv4R-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9aAk6S6Br8mdzXnMoZDwbU-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/T7eD7CWoS9mouqsTJhnkaf-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G4yokWDSzTAbNpQ4gwWFg9-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure></figure><p>Il realme GT 7 è dotato di un sistema fotografico composto da tre sensori posteriori. Il principale è un Sony IMX906 da 50 MP (formato 1/1.56”) con apertura f/1.8 e stabilizzazione ottica (OIS), pensato per offrire scatti nitidi anche in condizioni complesse, e supportato da un algoritmo proprietario “Lightning Snap” capace di catturare fino a 50 foto al secondo con un tempo di scatto di 1/10266s. Il secondo sensore è un teleobiettivo Samsung S5KJN5 da 50 MP (1/2.8”, f/2.0), utilizzato per zoom 2x ottico e ritratti dettagliati. Completa il comparto una fotocamera ultra-grandangolare OV08D10 da 8 MP (1/4”, f/2.2). La camera frontale, invece, è una Sony IMX615 da 32 MP (1/2.74”, f/2.4), con supporto alla registrazione video in 4K a 60 fps. L’intero comparto è ottimizzato per modalità di scatto AI come Travel Snap, 4K Underwater e AI Portrait .</p><p>Le immagini scattate con la camera principale si distinguono per nitidezza, dettaglio e resa cromatica. In piena luce, lo smartphone cattura texture sottili e superfici complesse con grande precisione: si notano dettagli nei petali dei fiori, nei tessuti e negli oggetti a distanza ravvicinata. Il sharpening applicato dal software è presente ma ben dosato, senza generare contorni artificiali. I colori risultano vivi ma non eccessivi, con un buon bilanciamento complessivo e una leggera dominante calda che evita toni spenti.</p><p>La gamma dinamica è uno dei punti forti: nelle scene con forti contrasti, le alte luci non vengono bruciate e le ombre mantengono struttura. L’HDR automatico lavora con discrezione, senza intaccare il realismo della scena. La messa a fuoco è rapida e stabile, anche in modalità macro, con sfocato naturale e ben sfumato.</p><p>In ambienti poco illuminati, la fotocamera mantiene buone prestazioni: il rumore è contenuto, i dettagli restano leggibili e l’esposizione è gestita in modo prudente. La modalità notte consente di aumentare la luminosità mantenendo un’immagine bilanciata, senza effetti posticci.</p><p>La selfie cam da 16 MP garantisce buoni risultati in condizioni di luce favorevole. I volti appaiono nitidi, con buona resa della pelle e texture ben definite anche nei capelli e nella barba. È presente un leggero smoothing software, ma non invasivo. La gamma dinamica è corretta: anche in pieno sole il viso è ben esposto, senza bruciature. La modalità ritratto sfrutta l’AI per separare lo sfondo, con risultati discreti anche in presenza di contorni complessi. In controluce o in interni, la qualità cala leggermente, ma rimane utilizzabile per social e videochiamate.</p><p>L’app fotocamera è ricca ma ordinata. Le modalità principali sono: Foto, Notte, Ritratto, Pro, Hi-Res, Lunga esposizione, Cielo stellato, Video, Cinematic, Panoramica e Street. Si accede facilmente anche alla scansione documenti, al Tilt-Shift e a funzioni creative come i filtri retrò Déjà Vu. Il supporto RAW, i controlli manuali e l’editing non distruttivo confermano l’impostazione avanzata.</p><p>Realme UI 6.0 introduce un ecosistema software potenziato da intelligenza artificiale, con funzionalità evolute come AI Motion Deblur, AI Best Face, AI Voice Retouch e AI Eraser. L’elaborazione delle immagini è veloce, personalizzabile e reversibile. L’app è pensata per utenti che cercano strumenti fotografici avanzati, ma resta accessibile anche a chi scatta in automatico. La modalità Pro permette un controllo completo dei parametri, incluso lo scatto in RAW.</p><p>Il comparto fotografico del realme GT 7 si distingue per equilibrio tra hardware solido e software curato. L’esperienza è gratificante sia per chi punta sulla semplicità, sia per chi ama sperimentare con la modalità manuale o sfruttare le funzioni AI. Restano margini di miglioramento sull’ultra-grandangolare e sulla camera frontale, ma nel complesso si tratta di una dotazione notevole nella fascia di prezzo.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-prestazioni"><span>realme GT 7, Prestazioni</span></h3><p>Il realme GT 7 monta il processore MediaTek Dimensity 9400e, realizzato a 4 nm da TSMC con architettura a 10 core: 1 Cortex-X4 a 3,4 GHz, 3 Cortex-X4 a 2,85 GHz e 4 Cortex-A720 a 2,0 GHz. Si tratta di una configurazione senza core “efficiency”, orientata alla massima potenza, abbinata alla GPU Immortalis-G720 a 1,3 GHz con supporto al ray tracing.</p><p>Nel benchmark AnTuTu, il GT 7 ha superato quota <strong>1.750.000 punti</strong>, superando di circa 200.000 il punteggio tipico di uno Snapdragon 8 Gen 3. Questo lo colloca al vertice della classifica Android attuale . Anche rispetto ad Apple A17 Pro – noto per l’efficienza nei device iOS – il Dimensity 9400e mostra una potenza grezza superiore, pur restando da verificare l’efficienza energetica nel lungo periodo.</p><p>Le prestazioni si confermano eccellenti anche nel gaming: il GT 7 mantiene <strong>120 fps stabili su PUBG Mobile</strong>, grazie a un controllo termico avanzato e alla modalità GT Boost. L’integrazione con l’APU MediaTek di ultima generazione migliora anche le capacità AI, con accelerazione per funzioni come AI Eraser, AI Motion Deblur e AI Writer.</p><p>Nel quotidiano, le prestazioni sono sempre fluide: editing video, giochi 3D, multitasking spinto e app AI convivono senza lag. I 12 GB di RAM LPDDR5X (espandibili virtualmente) e lo storage UFS 4.0 completano una dotazione da vero top di gamma. Un plauso anche al raffreddamento, con IceSense Graphene e camera di vapore interna, capace di mantenere temperature sotto controllo in uso intensivo.</p><p>Le sessioni di gaming mostrano framerate stabili, anche con titoli impegnativi come Genshin Impact o PUBG Mobile. La dissipazione del calore è buona, anche se sotto stress prolungato il frame rate può calare leggermente, con temperature che si avvicinano ai 44°C. La modalità GT, attivabile manualmente, spinge ulteriormente le prestazioni ma consuma più batteria.</p><p>Il comparto AI beneficia delle capacità del nuovo APU 790, con miglioramenti visibili nel riconoscimento vocale, nel fotoritocco in tempo reale e nei suggerimenti contestuali. Anche l’ottimizzazione energetica sembra migliorata rispetto alla generazione precedente, sebbene l’efficienza assoluta dipenda molto dal tipo di uso e dalla temperatura ambientale.</p><p>In sintesi: il GT 7 è uno smartphone veloce, adatto sia all’uso quotidiano che a quello spinto, con una piattaforma hardware che lo posiziona tra i dispositivi Android più competitivi del 2025 nella fascia medio-alta.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="6EwCuUnhi9xC3rCBwCxiNR" name="realme GT 7" alt="realme GT 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6EwCuUnhi9xC3rCBwCxiNR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-batteria"><span>realme GT 7, Batteria</span></h3><p>Il realme GT 7 integra una capiente batteria da 7000 mAh, una dotazione rara anche tra i top di gamma e particolarmente vantaggiosa per chi cerca autonomia prolungata. In condizioni d’uso quotidiano – tra social, browser, fotocamera e streaming video – si raggiungono con facilità <strong>due giorni pieni di utilizzo anche intenso</strong>, senza dover ricorrere alla ricarica notturna.</p><p>La ricarica rapida a 120W è uno dei punti di forza: consente di passare da 0 al 100% in meno di 40 minuti, usando un caricatore rapido (venduto separatamente). È presente anche la <strong>modalità bypass charging</strong>, che alimenta direttamente il sistema durante il gioco o la visione di contenuti, riducendo la temperatura della batteria e rallentandone l’usura.</p><p>Nei contesti più esigenti – come gaming prolungato con rete dati attiva o registrazione video in 4K – l’autonomia cala più rapidamente e la temperatura del dispositivo tende a salire, ma restando entro limiti fisiologici. Realme UI fornisce comunque opzioni di risparmio energetico efficaci, che regolano refresh rate e processi in background per contenere i consumi.</p><p>In definitiva, l’autonomia è uno dei principali punti di forza del GT 7: è difficile scaricarlo completamente in meno di una giornata anche con un uso pesante, mentre la velocità di ricarica lo rende sempre pronto all’uso anche in caso di emergenza.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-conclusioni"><span>realme GT 7, Conclusioni</span></h3><p>Il realme GT 7 (modello standard globale) riesce nell’impresa di coniugare materiali innovativi, prestazioni solide, design curato e una suite software ricca, senza sconfinare nel segmento premium. L’approccio “flagship killer” è confermato da scelte oculate: ottima fotocamera principale, AI utile e un sistema termico evoluto. I compromessi esistono, specie sul sensore d’impronte e sull’ultra-grandangolare, ma restano accettabili per la fascia di prezzo. Un prodotto maturo, consigliabile a chi cerca potenza e versatilità senza rinunciare a ergonomia e stile.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-2">ragioni per comprare</h2><div class="product"><p><strong>Batteria</strong></p><p>La batteria da 7000 mAh garantisce due giorni di utilizzo anche intenso, senza rinunce né compromessi prestazionali.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="dca8225c-4aec-4b0a-8c63-5c1eaa01a19a" data-action="Deal Block" data-label="BatteriaLa batteria da 7000 mAh garantisce due giorni di utilizzo anche intenso, senza rinunce né compromessi prestazionali." data-dimension48="BatteriaLa batteria da 7000 mAh garantisce due giorni di utilizzo anche intenso, senza rinunce né compromessi prestazionali." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Schermo</strong></p><p>Il display AMOLED da 6000 nit è leggibile anche sotto il sole diretto, con ottima resa HDR e frequenza a 120 Hz.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="126202ad-2b63-43b7-a35b-65b1568a3d74" data-action="Deal Block" data-label="SchermoIl display AMOLED da 6000 nit è leggibile anche sotto il sole diretto, con ottima resa HDR e frequenza a 120 Hz." data-dimension48="SchermoIl display AMOLED da 6000 nit è leggibile anche sotto il sole diretto, con ottima resa HDR e frequenza a 120 Hz." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Prestazioni</strong></p><p>Il chip Dimensity 9400E con 12 GB RAM assicura prestazioni fluide in multitasking, gaming e produttività, senza rallentamenti evidenti.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="bad2b2ce-eea4-4f43-b132-a3d84c11d983" data-action="Deal Block" data-label="PrestazioniIl chip Dimensity 9400E con 12 GB RAM assicura prestazioni fluide in multitasking, gaming e produttività, senza rallentamenti evidenti." data-dimension48="PrestazioniIl chip Dimensity 9400E con 12 GB RAM assicura prestazioni fluide in multitasking, gaming e produttività, senza rallentamenti evidenti." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-3">ragioni per NON comprare</h2><div class="product"><p><strong>Grandangolo</strong></p><p>La fotocamera ultra-grandangolare è visibilmente inferiore al sensore principale, con qualità limitata in dettaglio e gestione luci.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="adc22abe-c378-49a6-9136-3cfddb828728" data-action="Deal Block" data-label="GrandangoloLa fotocamera ultra-grandangolare è visibilmente inferiore al sensore principale, con qualità limitata in dettaglio e gestione luci." data-dimension48="GrandangoloLa fotocamera ultra-grandangolare è visibilmente inferiore al sensore principale, con qualità limitata in dettaglio e gestione luci." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Ricarica Wireless</strong></p><p>Manca la ricarica wireless, presente ormai anche su modelli di prezzo simile, utile per chi cerca versatilità di ricarica.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="1ea6648c-816a-449f-b89d-e5921577670f" data-action="Deal Block" data-label="Ricarica WirelessManca la ricarica wireless, presente ormai anche su modelli di prezzo simile, utile per chi cerca versatilità di ricarica." data-dimension48="Ricarica WirelessManca la ricarica wireless, presente ormai anche su modelli di prezzo simile, utile per chi cerca versatilità di ricarica." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Qualche bug</strong></p><p>Il software realme UI 6.0, pur completo, presenta ancora piccoli bug e consumi da ottimizzare, specie in contesti di stress.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="fe8156d2-2d2d-4bb3-9295-d8119a40b2f1" data-action="Deal Block" data-label="Qualche bugIl software realme UI 6.0, pur completo, presenta ancora piccoli bug e consumi da ottimizzare, specie in contesti di stress." data-dimension48="Qualche bugIl software realme UI 6.0, pur completo, presenta ancora piccoli bug e consumi da ottimizzare, specie in contesti di stress." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-alternative"><span>realme GT 7, Alternative</span></h3><p>Il realme GT 7 si posiziona in una fascia molto competitiva. Chi cerca opzioni equivalenti o superiori per caratteristiche specifiche può prendere in considerazione tre alternative strategiche: <strong>Xiaomi 14T Pro</strong> per chi punta al comparto fotografico e alla ricarica wireless, <strong>OnePlus 13R</strong> per chi desidera prestazioni elevate con aggiornamenti software garantiti a lungo termine, e <strong>POCO F6 Pro</strong> per chi vuole il massimo della potenza al minor prezzo.</p><div class="product"><p>Lo Xiaomi 14T Pro compete con il realme GT 7 offrendo ricarica wireless a 50W e fotocamere Leica (50MP OIS principale, 50MP teleobiettivo 2.6x, 12MP ultra-grandangolare). Ha un display AMOLED 144Hz (4000 nit), batteria 5000mAh con HyperCharge 120W, certificazione IP68 e prezzo spesso inferiore a 600€. Ideale per chi cerca ottime foto, design Leica e ricarica wireless in un dispositivo completo.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="72024648-1ac1-4bbe-b63f-973e95d24c3d" data-action="Deal Block" data-label="Xiaomi 14T Pro" data-dimension48="Xiaomi 14T Pro" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p>Il OnePlus 13R offre prestazioni top con Snapdragon 8 Gen 3, batteria da 6000mAh e 6 anni di patch di sicurezza in OxygenOS, risultando longevo e fluido nella fascia 700€. Ha un display AMOLED LTPO 120Hz da 4500 nit e doppia fotocamera da 50MP (tele 2x), con ultra-wide da 8MP. Manca la ricarica wireless e la costruzione è meno premium. Ideale per chi cerca prestazioni durature, autonomia elevata e Android aggiornato.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="5356ffe5-dad8-4872-82c5-abaec1cb039f" data-action="Deal Block" data-label="OnePlus 13R" data-dimension48="OnePlus 13R" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p>Il POCO F6 Pro offre il miglior rapporto potenza/prezzo in Italia, con Snapdragon 8 Gen 2, RAM LPDDR5X, display AMOLED WQHD+ e ricarica 120W da poco più di 300 euro. La fotocamera è meno versatile del realme GT 7, ma lo schermo è eccellente e l'esperienza d'uso fluida grazie a HyperOS (con 2 major update Android e 4 anni di patch garantiti). Ideale per chi cerca potenza top di gamma, ottimo schermo e ricarica rapida spendendo poco.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a89525be-5f1d-479b-83fe-3bc4d510d56a" data-action="Deal Block" data-label="POCO F6 Pro" data-dimension48="POCO F6 Pro" data-dimension25="">View Deal</a></p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-realme-gt-7</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Potente, veloce e completo: realme GT 7 alza l’asticella nella fascia medio-alta, con pochi compromessi. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">nyusjtmdzRj8gGTexFYBgU</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cSdNSodNqnyfoexEJeJEmJ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 27 May 2025 09:05:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 04 Jun 2026 13:01:22 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cSdNSodNqnyfoexEJeJEmJ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme GT 7]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme GT 7]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme GT 7]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme GT 7]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cSdNSodNqnyfoexEJeJEmJ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il realme GT 7 si presenta come il nuovo flagship killer del 2025, con un posizionamento pensato per unire prestazioni elevate e innovazioni tangibili, soprattutto in ambito ergonomico, software e fotografico. Lanciato con realme UI 6.0 basata su Android 15 e dotato di un hardware aggiornato, il dispositivo punta a competere con modelli ben più costosi, mantenendo però una proposta accessibile. Rispetto al modello Pro, il GT 7 standard adotta scelte progettuali diverse, come un telaio composito con finitura “Indium Laser-Etched” e una scocca posteriore in IceSense Graphene con fibra di vetro, concepita per ottimizzare la dissipazione termica. Un telefono costruito per chi cerca potenza quotidiana, autonomia solida e un comparto fotografico versatile senza scendere a compromessi sulla qualità costruttiva.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-recensione-in-breve"><span>realme GT 7, recensione in breve</span></h3><p>Il realme GT 7 si configura come un’opzione concreta per chi desidera un dispositivo potente ma accessibile, con una combinazione ben calibrata di materiali innovativi, software aggiornato e funzioni AI. A distinguersi è innanzitutto il design, con una scocca posteriore in materiale composito IceSense, che coniuga grafene e fibra di vetro. </p><p>L’effetto visivo è sofisticato, ma soprattutto la superficie è studiata per migliorare il grip e contenere il calore. Un obiettivo che, almeno nei giorni in cui l’ho usato, è pienamente raggiunto. </p><p>Il display AMOLED piatto da 6,78 pollici, con refresh rate a 120 Hz, si comporta bene in ogni situazione d’uso, ed è protetto da vetro Gorilla Glass 7i. Le cornici sottili e la luminosità elevata lo rendono leggibile anche in ambienti molto luminosi.</p><p>Il software realme UI 6.0 introduce un ecosistema sempre più evoluto, con animazioni fluide, supporto all’AI generativa, un’interfaccia rivisitata e nuove opzioni di personalizzazione. Le funzioni come AI Smart Loop, AI Writer e AI Eraser sono strumenti utili anche nella vita quotidiana, e l’app fotocamera beneficia di una gestione migliorata delle modalità e dei filtri.</p><p>Il comparto fotografico offre un’esperienza completa: la fotocamera principale Sony IMX906 da 50MP con OIS è affiancata da un teleobiettivo 2x e da una ultra-grandangolare da 8MP. Le foto sono dettagliate, anche di notte, grazie alla modalità Night e al supporto AI.</p><p>Le prestazioni sono fluide, grazie al chip Snapdragon di fascia alta (da confermare al lancio), e la batteria da 5500-6000 mAh (a seconda del mercato) garantisce un’autonomia solida, con ricarica rapida da 120W. Nel complesso, un flagship killer credibile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="sHHwpGrSvaH66jS9WV3g3P" name="realme GT 7" alt="realme GT 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sHHwpGrSvaH66jS9WV3g3P-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-disponibilita-e-prezzo"><span>realme GT 7, Disponibilità e prezzo</span></h3><p>Il realme GT 7 sarà disponibile ufficialmente in Italia a partire dal <strong>27 maggio 2025</strong>, inizialmente nella versione <strong>12 GB + 512 GB</strong> al prezzo consigliato di <strong>749,99 euro</strong>. Durante il periodo di lancio (dal 27 maggio al 30 giugno), il dispositivo sarà proposto in offerta a <strong>729,99 euro</strong> in bundle con lo smartwatch <strong>realme Watch S2</strong>, per un risparmio complessivo di 70 euro. I canali coinvolti includono Unieuro, MediaWorld, Expert, Euronics e Trony .</p><p>Una versione <strong>esclusiva per Amazon</strong> sarà invece la <strong>12 GB + 256 GB</strong>, disponibile a <strong>749,99 euro</strong>, con un prezzo promozionale di <strong>649,99 euro</strong> a partire dalla stessa data .</p><p>Dal 30 maggio arriverà anche il <strong>realme GT 7T</strong>, dotato di 12 GB di RAM e 512 GB di storage, con prezzo di listino di <strong>699,99 euro</strong> e <strong>offerta lancio a 599,99 euro</strong>. Unieuro lo proporrà inizialmente in un’iniziativa trade-in dal 30 maggio all’11 giugno, seguita da uno sconto diretto valido dal 12 al 30 giugno. Anche MediaWorld, Expert, Euronics e Trony adotteranno la stessa fascia promozionale .</p><p>Infine, è prevista una <strong>Dream Edition</strong> da <strong>16 GB + 512 GB</strong>, frutto della collaborazione tra realme e <strong>Aston Martin</strong>. Sarà in vendita in esclusiva da Euronics (online e nei negozi fisici) a <strong>899,99 euro</strong> dal 27 al 31 maggio, mentre dal <strong>1° al 30 giugno</strong> sarà scontata a <strong>829,99 euro</strong>. L’acquisto dà inoltre diritto a ricevere in omaggio gli auricolari <strong>realme Buds Air7 Pro</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="GsTJQSodebfzPYoTVdotzR" name="realme GT 7" alt="realme GT 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GsTJQSodebfzPYoTVdotzR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-design"><span>realme GT 7, Design</span></h3><p>Il design del realme GT 7 punta su un’estetica sobria ma tecnologicamente sofisticata. Il pannello posteriore è costruito in un materiale composito denominato “IceSense Graphene Fiberglass”, che integra grafene e fibra di vetro per migliorare la dissipazione termica e la resistenza. La finitura “Pro-Gaming Coating” offre una superficie antiscivolo, opaca e resistente alle impronte. Il risultato è un feeling tattile simile a quello di un mouse da gaming di fascia alta.</p><p>Il telaio laterale utilizza una tecnologia “Indium Laser-Etched”, che simula una texture metallica premium pur essendo probabilmente realizzato in policarbonato avanzato. Questo permette al dispositivo di risultare più leggero (206 g) e maneggevole, con bordi ergonomici ben arrotondati.</p><p>L’isola delle fotocamere è ampia ma integrata visivamente con armonia, con un accento rosso sul profilo metallico che riprende quello del pulsante di accensione. Le colorazioni disponibili sono IceSense Blue e IceSense Black, entrambe con riflessi dinamici sotto la luce.</p><p>Il realme GT 7 è certificato IP69, il che significa che il dispositivo è <strong>completamente protetto da polvere</strong> (IP6X) e può <strong>resistere a getti d’acqua ad alta pressione e temperatura</strong> (IPX9), una protezione superiore rispetto al comune IP68. Questa certificazione lo rende adatto anche a scenari estremi, come l’uso sotto pioggia battente o in ambienti industriali.</p><p>Le dimensioni sono nella media per un telefono di questa fascia: 162.4 x 76.1 x 8.3 mm. Il bilanciamento in mano è buono, la presa è sicura anche senza custodia, e il design piatto del display aiuta nell’ergonomia quotidiana.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="nzhEon937GCJNXzdZGo28W" name="realme GT 7" alt="realme GT 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nzhEon937GCJNXzdZGo28W-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-schermo"><span>realme GT 7, Schermo</span></h3><p>Il realme GT 7 è dotato di un pannello AMOLED da 6,78 pollici con risoluzione FHD+ (2780 × 1264 pixel) e refresh rate dinamico fino a 120 Hz. La luminosità di picco raggiunge i 6000 nit in condizioni di forte luce solare, garantendo un’eccellente visibilità anche all’aperto. Il pannello supporta HDR10+ e offre una buona fedeltà cromatica, con angoli di visione ampi e colori ben calibrati. Lo schermo piatto, privo di curvature laterali, è protetto da vetro Gorilla Glass Victus 2 e incorniciato da bordi sottili, con un foro centrale per la fotocamera anteriore. Il touch sampling rate è di 360 Hz, una caratteristica apprezzabile soprattutto in ambito gaming per la reattività ai comandi. Nel complesso, un display ben bilanciato, orientato alla funzionalità e all’esperienza d’uso più che all’estetica spettacolare.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-software"><span>realme GT 7, Software</span></h3><p>Il software del GT 7 è basato su Android 15 con interfaccia realme UI 6.0, una delle versioni più mature e rifinite finora realizzate dal marchio. La fluidità è eccellente, con animazioni curate, un’interfaccia ripulita e nuove funzioni dinamiche come “Fluid Cloud” e “Live Alerts”. La separazione tra notifiche e Quick Settings migliora la leggibilità.</p><p>realme UI 6.0 è fortemente orientata alla personalizzazione: nuovi temi Flux, wallpaper interattivi, icone ridisegnate e un Always-On Display potenziato. La Smart Sidebar e i widget intelligenti offrono un multitasking efficace, mentre il “Private Space” e il “Theft Detection Lock” rafforzano la sicurezza.</p><p>Elemento distintivo è l’integrazione dell’intelligenza artificiale: AI Smart Loop, AI Writer, AI Recording Summary e AI Documents amplificano la produttività quotidiana. In ambito foto/video, strumenti come AI Eraser 2.0, AI Motion Deblur e AI Best Face aumentano la creatività con semplicità.</p><p>Le modalità gaming sono gestite tramite Game Space e GT Boost/HyperBoost Engine, con funzioni come l’AI Frame Stabilizer e la ricarica bypass per il gioco prolungato. Il software è ambizioso ma richiede ancora ottimizzazioni: alcuni bug minori (es. Mini Capsule e Live Alerts) sono stati segnalati nelle prime build. L’aggiornamento software è garantito per 2 anni, con patch di sicurezza per 3.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-fotocamera"><span>realme GT 7, Fotocamera</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fTncfrT47x7QRcUpfPaMMc-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NeiPEe8es7DrBJT8Q7cq4f-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uqEmkBZ6oyvzbjKrGmfthh-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mV6XWRXHt7wWKGh3F5LWAk-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/azKXs9vPgYZ6sozfUe7p3J-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5j8oikHAZH5YPD22jVvN8M-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xMZdJJQATZNjxrEUqwxv4R-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9aAk6S6Br8mdzXnMoZDwbU-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/T7eD7CWoS9mouqsTJhnkaf-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G4yokWDSzTAbNpQ4gwWFg9-1920-80.jpg" alt="realme GT 7" /><figcaption><small role="credit">realme GT 7</small></figcaption></figure></figure><p>Il realme GT 7 è dotato di un sistema fotografico composto da tre sensori posteriori. Il principale è un Sony IMX906 da 50 MP (formato 1/1.56”) con apertura f/1.8 e stabilizzazione ottica (OIS), pensato per offrire scatti nitidi anche in condizioni complesse, e supportato da un algoritmo proprietario “Lightning Snap” capace di catturare fino a 50 foto al secondo con un tempo di scatto di 1/10266s. Il secondo sensore è un teleobiettivo Samsung S5KJN5 da 50 MP (1/2.8”, f/2.0), utilizzato per zoom 2x ottico e ritratti dettagliati. Completa il comparto una fotocamera ultra-grandangolare OV08D10 da 8 MP (1/4”, f/2.2). La camera frontale, invece, è una Sony IMX615 da 32 MP (1/2.74”, f/2.4), con supporto alla registrazione video in 4K a 60 fps. L’intero comparto è ottimizzato per modalità di scatto AI come Travel Snap, 4K Underwater e AI Portrait .</p><p>Le immagini scattate con la camera principale si distinguono per nitidezza, dettaglio e resa cromatica. In piena luce, lo smartphone cattura texture sottili e superfici complesse con grande precisione: si notano dettagli nei petali dei fiori, nei tessuti e negli oggetti a distanza ravvicinata. Il sharpening applicato dal software è presente ma ben dosato, senza generare contorni artificiali. I colori risultano vivi ma non eccessivi, con un buon bilanciamento complessivo e una leggera dominante calda che evita toni spenti.</p><p>La gamma dinamica è uno dei punti forti: nelle scene con forti contrasti, le alte luci non vengono bruciate e le ombre mantengono struttura. L’HDR automatico lavora con discrezione, senza intaccare il realismo della scena. La messa a fuoco è rapida e stabile, anche in modalità macro, con sfocato naturale e ben sfumato.</p><p>In ambienti poco illuminati, la fotocamera mantiene buone prestazioni: il rumore è contenuto, i dettagli restano leggibili e l’esposizione è gestita in modo prudente. La modalità notte consente di aumentare la luminosità mantenendo un’immagine bilanciata, senza effetti posticci.</p><p>La selfie cam da 16 MP garantisce buoni risultati in condizioni di luce favorevole. I volti appaiono nitidi, con buona resa della pelle e texture ben definite anche nei capelli e nella barba. È presente un leggero smoothing software, ma non invasivo. La gamma dinamica è corretta: anche in pieno sole il viso è ben esposto, senza bruciature. La modalità ritratto sfrutta l’AI per separare lo sfondo, con risultati discreti anche in presenza di contorni complessi. In controluce o in interni, la qualità cala leggermente, ma rimane utilizzabile per social e videochiamate.</p><p>L’app fotocamera è ricca ma ordinata. Le modalità principali sono: Foto, Notte, Ritratto, Pro, Hi-Res, Lunga esposizione, Cielo stellato, Video, Cinematic, Panoramica e Street. Si accede facilmente anche alla scansione documenti, al Tilt-Shift e a funzioni creative come i filtri retrò Déjà Vu. Il supporto RAW, i controlli manuali e l’editing non distruttivo confermano l’impostazione avanzata.</p><p>Realme UI 6.0 introduce un ecosistema software potenziato da intelligenza artificiale, con funzionalità evolute come AI Motion Deblur, AI Best Face, AI Voice Retouch e AI Eraser. L’elaborazione delle immagini è veloce, personalizzabile e reversibile. L’app è pensata per utenti che cercano strumenti fotografici avanzati, ma resta accessibile anche a chi scatta in automatico. La modalità Pro permette un controllo completo dei parametri, incluso lo scatto in RAW.</p><p>Il comparto fotografico del realme GT 7 si distingue per equilibrio tra hardware solido e software curato. L’esperienza è gratificante sia per chi punta sulla semplicità, sia per chi ama sperimentare con la modalità manuale o sfruttare le funzioni AI. Restano margini di miglioramento sull’ultra-grandangolare e sulla camera frontale, ma nel complesso si tratta di una dotazione notevole nella fascia di prezzo.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-prestazioni"><span>realme GT 7, Prestazioni</span></h3><p>Il realme GT 7 monta il processore MediaTek Dimensity 9400e, realizzato a 4 nm da TSMC con architettura a 10 core: 1 Cortex-X4 a 3,4 GHz, 3 Cortex-X4 a 2,85 GHz e 4 Cortex-A720 a 2,0 GHz. Si tratta di una configurazione senza core “efficiency”, orientata alla massima potenza, abbinata alla GPU Immortalis-G720 a 1,3 GHz con supporto al ray tracing.</p><p>Nel benchmark AnTuTu, il GT 7 ha superato quota <strong>1.750.000 punti</strong>, superando di circa 200.000 il punteggio tipico di uno Snapdragon 8 Gen 3. Questo lo colloca al vertice della classifica Android attuale . Anche rispetto ad Apple A17 Pro – noto per l’efficienza nei device iOS – il Dimensity 9400e mostra una potenza grezza superiore, pur restando da verificare l’efficienza energetica nel lungo periodo.</p><p>Le prestazioni si confermano eccellenti anche nel gaming: il GT 7 mantiene <strong>120 fps stabili su PUBG Mobile</strong>, grazie a un controllo termico avanzato e alla modalità GT Boost. L’integrazione con l’APU MediaTek di ultima generazione migliora anche le capacità AI, con accelerazione per funzioni come AI Eraser, AI Motion Deblur e AI Writer.</p><p>Nel quotidiano, le prestazioni sono sempre fluide: editing video, giochi 3D, multitasking spinto e app AI convivono senza lag. I 12 GB di RAM LPDDR5X (espandibili virtualmente) e lo storage UFS 4.0 completano una dotazione da vero top di gamma. Un plauso anche al raffreddamento, con IceSense Graphene e camera di vapore interna, capace di mantenere temperature sotto controllo in uso intensivo.</p><p>Le sessioni di gaming mostrano framerate stabili, anche con titoli impegnativi come Genshin Impact o PUBG Mobile. La dissipazione del calore è buona, anche se sotto stress prolungato il frame rate può calare leggermente, con temperature che si avvicinano ai 44°C. La modalità GT, attivabile manualmente, spinge ulteriormente le prestazioni ma consuma più batteria.</p><p>Il comparto AI beneficia delle capacità del nuovo APU 790, con miglioramenti visibili nel riconoscimento vocale, nel fotoritocco in tempo reale e nei suggerimenti contestuali. Anche l’ottimizzazione energetica sembra migliorata rispetto alla generazione precedente, sebbene l’efficienza assoluta dipenda molto dal tipo di uso e dalla temperatura ambientale.</p><p>In sintesi: il GT 7 è uno smartphone veloce, adatto sia all’uso quotidiano che a quello spinto, con una piattaforma hardware che lo posiziona tra i dispositivi Android più competitivi del 2025 nella fascia medio-alta.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="6EwCuUnhi9xC3rCBwCxiNR" name="realme GT 7" alt="realme GT 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6EwCuUnhi9xC3rCBwCxiNR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-batteria"><span>realme GT 7, Batteria</span></h3><p>Il realme GT 7 integra una capiente batteria da 7000 mAh, una dotazione rara anche tra i top di gamma e particolarmente vantaggiosa per chi cerca autonomia prolungata. In condizioni d’uso quotidiano – tra social, browser, fotocamera e streaming video – si raggiungono con facilità <strong>due giorni pieni di utilizzo anche intenso</strong>, senza dover ricorrere alla ricarica notturna.</p><p>La ricarica rapida a 120W è uno dei punti di forza: consente di passare da 0 al 100% in meno di 40 minuti, usando un caricatore rapido (venduto separatamente). È presente anche la <strong>modalità bypass charging</strong>, che alimenta direttamente il sistema durante il gioco o la visione di contenuti, riducendo la temperatura della batteria e rallentandone l’usura.</p><p>Nei contesti più esigenti – come gaming prolungato con rete dati attiva o registrazione video in 4K – l’autonomia cala più rapidamente e la temperatura del dispositivo tende a salire, ma restando entro limiti fisiologici. Realme UI fornisce comunque opzioni di risparmio energetico efficaci, che regolano refresh rate e processi in background per contenere i consumi.</p><p>In definitiva, l’autonomia è uno dei principali punti di forza del GT 7: è difficile scaricarlo completamente in meno di una giornata anche con un uso pesante, mentre la velocità di ricarica lo rende sempre pronto all’uso anche in caso di emergenza.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-conclusioni"><span>realme GT 7, Conclusioni</span></h3><p>Il realme GT 7 (modello standard globale) riesce nell’impresa di coniugare materiali innovativi, prestazioni solide, design curato e una suite software ricca, senza sconfinare nel segmento premium. L’approccio “flagship killer” è confermato da scelte oculate: ottima fotocamera principale, AI utile e un sistema termico evoluto. I compromessi esistono, specie sul sensore d’impronte e sull’ultra-grandangolare, ma restano accettabili per la fascia di prezzo. Un prodotto maturo, consigliabile a chi cerca potenza e versatilità senza rinunciare a ergonomia e stile.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-2">ragioni per comprare</h2><div class="product"><p><strong>Batteria</strong></p><p>La batteria da 7000 mAh garantisce due giorni di utilizzo anche intenso, senza rinunce né compromessi prestazionali.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="dca8225c-4aec-4b0a-8c63-5c1eaa01a19a" data-action="Deal Block" data-label="BatteriaLa batteria da 7000 mAh garantisce due giorni di utilizzo anche intenso, senza rinunce né compromessi prestazionali." data-dimension48="BatteriaLa batteria da 7000 mAh garantisce due giorni di utilizzo anche intenso, senza rinunce né compromessi prestazionali." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Schermo</strong></p><p>Il display AMOLED da 6000 nit è leggibile anche sotto il sole diretto, con ottima resa HDR e frequenza a 120 Hz.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="126202ad-2b63-43b7-a35b-65b1568a3d74" data-action="Deal Block" data-label="SchermoIl display AMOLED da 6000 nit è leggibile anche sotto il sole diretto, con ottima resa HDR e frequenza a 120 Hz." data-dimension48="SchermoIl display AMOLED da 6000 nit è leggibile anche sotto il sole diretto, con ottima resa HDR e frequenza a 120 Hz." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Prestazioni</strong></p><p>Il chip Dimensity 9400E con 12 GB RAM assicura prestazioni fluide in multitasking, gaming e produttività, senza rallentamenti evidenti.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="bad2b2ce-eea4-4f43-b132-a3d84c11d983" data-action="Deal Block" data-label="PrestazioniIl chip Dimensity 9400E con 12 GB RAM assicura prestazioni fluide in multitasking, gaming e produttività, senza rallentamenti evidenti." data-dimension48="PrestazioniIl chip Dimensity 9400E con 12 GB RAM assicura prestazioni fluide in multitasking, gaming e produttività, senza rallentamenti evidenti." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-3">ragioni per NON comprare</h2><div class="product"><p><strong>Grandangolo</strong></p><p>La fotocamera ultra-grandangolare è visibilmente inferiore al sensore principale, con qualità limitata in dettaglio e gestione luci.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="adc22abe-c378-49a6-9136-3cfddb828728" data-action="Deal Block" data-label="GrandangoloLa fotocamera ultra-grandangolare è visibilmente inferiore al sensore principale, con qualità limitata in dettaglio e gestione luci." data-dimension48="GrandangoloLa fotocamera ultra-grandangolare è visibilmente inferiore al sensore principale, con qualità limitata in dettaglio e gestione luci." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Ricarica Wireless</strong></p><p>Manca la ricarica wireless, presente ormai anche su modelli di prezzo simile, utile per chi cerca versatilità di ricarica.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="1ea6648c-816a-449f-b89d-e5921577670f" data-action="Deal Block" data-label="Ricarica WirelessManca la ricarica wireless, presente ormai anche su modelli di prezzo simile, utile per chi cerca versatilità di ricarica." data-dimension48="Ricarica WirelessManca la ricarica wireless, presente ormai anche su modelli di prezzo simile, utile per chi cerca versatilità di ricarica." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Qualche bug</strong></p><p>Il software realme UI 6.0, pur completo, presenta ancora piccoli bug e consumi da ottimizzare, specie in contesti di stress.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="fe8156d2-2d2d-4bb3-9295-d8119a40b2f1" data-action="Deal Block" data-label="Qualche bugIl software realme UI 6.0, pur completo, presenta ancora piccoli bug e consumi da ottimizzare, specie in contesti di stress." data-dimension48="Qualche bugIl software realme UI 6.0, pur completo, presenta ancora piccoli bug e consumi da ottimizzare, specie in contesti di stress." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-realme-gt-7-alternative"><span>realme GT 7, Alternative</span></h3><p>Il realme GT 7 si posiziona in una fascia molto competitiva. Chi cerca opzioni equivalenti o superiori per caratteristiche specifiche può prendere in considerazione tre alternative strategiche: <strong>Xiaomi 14T Pro</strong> per chi punta al comparto fotografico e alla ricarica wireless, <strong>OnePlus 13R</strong> per chi desidera prestazioni elevate con aggiornamenti software garantiti a lungo termine, e <strong>POCO F6 Pro</strong> per chi vuole il massimo della potenza al minor prezzo.</p><div class="product"><p>Lo Xiaomi 14T Pro compete con il realme GT 7 offrendo ricarica wireless a 50W e fotocamere Leica (50MP OIS principale, 50MP teleobiettivo 2.6x, 12MP ultra-grandangolare). Ha un display AMOLED 144Hz (4000 nit), batteria 5000mAh con HyperCharge 120W, certificazione IP68 e prezzo spesso inferiore a 600€. Ideale per chi cerca ottime foto, design Leica e ricarica wireless in un dispositivo completo.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="72024648-1ac1-4bbe-b63f-973e95d24c3d" data-action="Deal Block" data-label="Xiaomi 14T Pro" data-dimension48="Xiaomi 14T Pro" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p>Il OnePlus 13R offre prestazioni top con Snapdragon 8 Gen 3, batteria da 6000mAh e 6 anni di patch di sicurezza in OxygenOS, risultando longevo e fluido nella fascia 700€. Ha un display AMOLED LTPO 120Hz da 4500 nit e doppia fotocamera da 50MP (tele 2x), con ultra-wide da 8MP. Manca la ricarica wireless e la costruzione è meno premium. Ideale per chi cerca prestazioni durature, autonomia elevata e Android aggiornato.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="5356ffe5-dad8-4872-82c5-abaec1cb039f" data-action="Deal Block" data-label="OnePlus 13R" data-dimension48="OnePlus 13R" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p>Il POCO F6 Pro offre il miglior rapporto potenza/prezzo in Italia, con Snapdragon 8 Gen 2, RAM LPDDR5X, display AMOLED WQHD+ e ricarica 120W da poco più di 300 euro. La fotocamera è meno versatile del realme GT 7, ma lo schermo è eccellente e l'esperienza d'uso fluida grazie a HyperOS (con 2 major update Android e 4 anni di patch garantiti). Ideale per chi cerca potenza top di gamma, ottimo schermo e ricarica rapida spendendo poco.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a89525be-5f1d-479b-83fe-3bc4d510d56a" data-action="Deal Block" data-label="POCO F6 Pro" data-dimension48="POCO F6 Pro" data-dimension25="">View Deal</a></p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme GT 7 Vs iPhone 16 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Nel 2025 il confronto tra dispositivi Android e iOS raggiunge nuove vette di complessità e competitività. Due dei protagonisti più rilevanti nella fascia alta accessibile sono il realme GT 7 e l’iPhone 16, entrambi pensati per soddisfare utenti esigenti, ma con filosofie diametralmente opposte. Da un lato, realme propone una visione orientata alla massima dotazione tecnica al miglior prezzo possibile, con un focus su batteria, performance e funzioni AI. Dall’altro, Apple continua a investire sull’affidabilità del suo ecosistema, sull’esperienza d’uso fluida e sull’integrazione tra hardware e software, senza scendere a compromessi sul design e sulla qualità fotografica.</p><p>Questo confronto diretto mette a confronto due mondi diversi, ma sempre più vicini nei risultati. Abbiamo analizzato entrambi i modelli attraverso sette criteri fondamentali: design, schermo, prestazioni, fotocamere, batteria, software ed ecosistema, e prezzo. Ogni sezione valuta i punti di forza e debolezza dei due smartphone, assegnando un vincitore per ciascun ambito. L’obiettivo non è determinare quale dispositivo sia “migliore” in senso assoluto, ma quale offra il miglior equilibrio tra prestazioni e prezzo per chi cerca un top di gamma sotto i mille euro.</p><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/V7i49RYMAcs" allowfullscreen></iframe></div></div><h2 id="design">Design</h2><p>Il realme GT 7 adotta un materiale composito innovativo, denominato IceSense Graphene Fiberglass, che combina grafene e fibra di vetro ed è pensata per ottimizzare la dissipazione termica e migliorare la resistenza strutturale. La scocca ha una finitura opaca antiscivolo “Pro-Gaming Coating”, che ricorda il grip dei mouse da gaming professionali. Il telaio è leggero, ben bilanciato, ed è impreziosito da dettagli estetici come l’accento rosso sul pulsante di accensione. Inoltre, la certificazione IP69 – superiore al più comune IP68 – garantisce resistenza a polvere, getti d’acqua ad alta pressione e temperature elevate, rendendolo adatto anche a scenari d’uso estremi.</p><p>L’iPhone 16, dal canto suo, segue l’evoluzione continua del design Apple: bordi simmetrici, vetro posteriore opaco rinforzato, scocca in alluminio riciclato e un’estetica sobria ma coerente. Il feeling in mano è estremamente curato, con un’ergonomia precisa e una qualità percepita che resta un punto di riferimento nel settore. Tuttavia, Apple non ha introdotto innovazioni strutturali significative sul piano dei materiali o della protezione: la certificazione IP68 è solida ma ormai comune, e la robustezza meccanica è affidata a un approccio più tradizionale.</p><p><strong>Vincitore: realme GT 7</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="eSU5poXp7dMwAiPvvL5xBA" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eSU5poXp7dMwAiPvvL5xBA-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><h2 id="schermo">Schermo</h2><p>Il realme GT 7 monta un pannello AMOLED da 6,78 pollici con risoluzione FHD+ (2780 × 1264), refresh rate dinamico fino a 120 Hz e luminosità di picco dichiarata di 6000 nit. Il vetro è un Gorilla Glass Victus 2 piatto, con touch sampling a 360 Hz e supporto HDR10+. Si tratta di un display ampio, reattivo e progettato per massimizzare l’usabilità anche all’aperto, grazie a un picco di luminosità tra i più alti del mercato. Il formato piatto aiuta la fruizione dei contenuti e migliora l’ergonomia nei giochi.</p><p>L’iPhone 16, invece, utilizza un pannello Super Retina XDR OLED da 6,1 pollici, con risoluzione più alta (1179 × 2556 pixel), True Tone, ampia gamma cromatica P3 e certificazione Dolby Vision. La frequenza di aggiornamento, tuttavia, resta ferma a 60 Hz, una scelta conservativa che limita la fluidità visiva rispetto a quanto offerto da molti competitor Android. La luminosità di picco si ferma a 2000 nit, comunque eccellente ma inferiore al valore dichiarato da realme.</p><p>Apple continua a offrire una fedeltà cromatica di riferimento, con calibrazione eccellente e uniformità impeccabile. Tuttavia, sotto il profilo tecnico complessivo, realme offre uno schermo più grande, più reattivo, più visibile in esterni e con protezione superiore.</p><p><strong>Vincitore: realme GT 7</strong></p><h2 id="prestazioni">Prestazioni</h2><p>Il realme GT 7 è spinto dal nuovo MediaTek Dimensity 9400e, un chip realizzato a 3 nm con architettura decacore (1x Cortex-X5 + 3x Cortex-X4 + 4x Cortex-A720 + 2x Cortex-A520), supportato da GPU Immortalis-G720 MC12 con ray tracing hardware e un APU 790 per elaborazione AI.</p><p>Il SoC raggiunge un punteggio di circa 1.750.000 su AnTuTu, posizionandosi tra i migliori Android in assoluto per performance grezze. Il supporto a display a 120 Hz e RAM LPDDR5X da 12 GB consente fluidità in multitasking, rendering e gaming competitivo, con framerate stabili anche su titoli pesanti come Genshin Impact o CoD Mobile.</p><p>L’iPhone 16 monta invece il chip A18 Bionic, basato su una CPU a 6 core e un Neural Engine evoluto. Sebbene Apple non pubblichi punteggi AnTuTu ufficiali, nei benchmark sintetici e reali continua a garantire prestazioni elevate, specialmente nella gestione termica, nell’efficienza energetica e nell’integrazione con le app native.</p><p>In ambito AI e gestione fotografica, il Neural Engine di Apple si distingue per precisione e velocità. Tuttavia, il refresh rate limitato a 60 Hz penalizza l’esperienza gaming fluida, dove il GT 7 eccelle.</p><p>In sintesi, MediaTek offre più potenza bruta e framerate superiori in ambienti ad alta intensità grafica, mentre Apple punta su ottimizzazione e coerenza dell’esperienza utente nel tempo. I due approcci divergono ma si equivalgono nel complesso.</p><p><strong>Vincitore: pari merito (prestazioni grezze per realme, efficienza e longevità per iPhone)</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="iGS3ghnGDR4NnB5rUqQErD" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iGS3ghnGDR4NnB5rUqQErD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><h2 id="fotocamera">Fotocamera</h2><p>Sul piano fotografico, sia iPhone 16 che realme GT 7 offrono ottime prestazioni, ma con approcci differenti. Il dispositivo Apple si conferma più solido nella coerenza cromatica: che si tratti della fotocamera principale, della ultra-grandangolare o della frontale, le immagini restituiscono tonalità uniformi e naturali, con un bilanciamento del bianco molto affidabile anche in situazioni complesse come il controluce o l’illuminazione mista. Il realme GT 7, pur avendo due sensori da 50 MP di buon livello, mostra qualche variazione più marcata nella resa cromatica tra le diverse lenti e tende ad applicare un’elaborazione più marcata, con colori leggermente più saturi e talvolta meno fedeli alla realtà.</p><p>L’HDR è un altro campo dove iPhone continua a eccellere: nelle scene ad alto contrasto, riesce a preservare meglio i dettagli nelle alte luci e nelle ombre, producendo immagini equilibrate e naturali. Il GT 7 si comporta bene, ma in alcune circostanze può risultare più “drammatico” nell’effetto, con un contrasto accentuato che, se da un lato è piacevole, dall’altro può sacrificare parte della fedeltà visiva.</p><p>Anche nei video la coerenza di Apple si fa notare: esposizione, colori e tonalità della pelle sono gestiti in modo omogeneo, con una stabilizzazione fluida e precisa. Il GT 7 è più che valido, offre riprese stabili e dettagliate fino al 4K a 60fps, ma il color grading tende a essere più vivace e meno uniforme tra le varie modalità. In ambienti interni o con luce artificiale, la differenza si nota soprattutto nella fedeltà dell’incarnato e nella transizione tra luci e ombre.</p><p>In sintesi, la differenza c’è, ma non è abissale. Per l’utente medio, entrambi i dispositivi offrono risultati più che soddisfacenti. Tuttavia, chi cerca coerenza cromatica, HDR bilanciato e una resa video più neutra e cinematografica troverà nell’iPhone 16 un vantaggio concreto.</p><p><strong>Vincitore: iPhone 16, con un vantaggio minimo</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="H5R2r3D5X2PbzRfoRyZLp7" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/H5R2r3D5X2PbzRfoRyZLp7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><h2 id="batteria-e-ricarica">Batteria e ricarica</h2><p>Sul fronte autonomia e ricarica, le differenze sono nette. Il realme GT 7 integra una batteria da 7000 mAh, un valore straordinariamente elevato anche per gli standard dei top di gamma Android. Nella pratica, questo si traduce in due giorni pieni di utilizzo reale, anche con refresh rate a 120 Hz e uso misto (social, video, fotografia, gaming). La ricarica SuperVOOC da 120W consente una carica completa in meno di 40 minuti. Inoltre, è presente la modalità bypass charging, che alimenta direttamente il sistema durante sessioni di gioco o streaming, riducendo il riscaldamento della batteria e prolungandone la vita utile.</p><p>L’iPhone 16, secondo i dati emersi finora, adotta una batteria da circa 3349 mAh, con supporto a ricarica via cavo a 20W, e wireless MagSafe a 15W. L’ottimizzazione energetica di iOS e dell’A18 Bionic permette un’autonomia discreta per l’uso quotidiano, ma inferiore al GT 7, specialmente in contesti ad alto consumo (schermo, dati, fotocamera). Anche i tempi di ricarica restano significativamente più lunghi rispetto alla controparte Android, e la ricarica bypass non è supportata.</p><p>Siamo davanti a due filosofie: efficienza ottimizzata e controllata su Apple, contro potenza e rapidità su realme. Ma sul piano oggettivo di autonomia e tempi, il GT 7 domina.</p><p><strong>Vincitore: realme GT 7</strong></p><h2 id="software-ed-ecosistema">Software ed ecosistema</h2><p>Quando si tratta di software, la distinzione tra iPhone 16 e realme GT 7 non può essere ridotta a una semplice questione di superiorità. iOS e realme UI 6.0 (basata su Android 15) offrono due esperienze molto diverse, entrambe mature e ben ottimizzate. Apple punta su un’interfaccia minimalista, coerente e fortemente integrata con il proprio ecosistema, mentre realme ha fatto passi avanti significativi con la sua interfaccia, che oggi è più pulita, fluida e ricca di funzioni AI utili nella vita quotidiana. Il multitasking, le notifiche e la personalizzazione funzionano bene su entrambi i dispositivi, pur con filosofie differenti.</p><p>L’unica differenza oggettiva a favore di Apple riguarda la longevità del supporto software: iPhone riceve aggiornamenti completi per almeno cinque anni (spesso anche di più), mentre realme garantisce due anni di upgrade Android e tre anni di patch di sicurezza. Inoltre, iOS offre una maggiore integrazione con altri dispositivi Apple, e un controllo più centralizzato sulla privacy delle app. Nonostante questo, la scelta tra i due ambienti resta in gran parte soggettiva. Per chi cerca stabilità e continuità nel tempo, iPhone ha un vantaggio. Ma chi preferisce libertà, personalizzazione e funzioni AI avanzate troverà nella realme UI un’esperienza più dinamica.</p><p><strong>Verdetto: pareggio, con un punto oggettivo a favore di iOS sul fronte aggiornamenti.</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="XWZFDfvnFsip22DLvgRcF6" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XWZFDfvnFsip22DLvgRcF6-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><h2 id="prezzo">Prezzo</h2><p>Il realme GT 7 viene lanciato in Italia a un prezzo promozionale di 749,99 euro per la configurazione 12 GB di RAM e 512 GB di storage. La versione base dell’iPhone 16, invece, parte da 979 euro con appena 128 GB di memoria interna non espandibile – quattro volte in meno rispetto al GT 7, a un prezzo più alto. Per accedere a tagli di memoria comparabili, è necessario salire di fascia e superare abbondantemente i 1000 euro nel caso di iPhone.</p><p>Con la promozione di lancio, poi, con realme GT 7 avrete anche il caricatore o altri accessori.</p><p>Il rapporto qualità/prezzo del realme GT 7 è quindi molto più aggressivo. A fronte di un costo significativamente più contenuto, offre il doppio della RAM, quattro volte lo storage, una batteria doppia e una ricarica ultrarapida. È un prodotto pensato per chi cerca prestazioni elevate e autonomia senza compromessi, ma non vuole superare la soglia dei mille euro.</p><p>Apple, dal canto suo, mantiene il valore di rivendita più stabile nel tempo, ma sul piano delle specifiche e della dotazione inclusa, il confronto pende nettamente a favore del realme.</p><p><strong>Vincitore: realme GT 7</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="37vUYJSa9s8FgMTLWPq3vk" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/37vUYJSa9s8FgMTLWPq3vk-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Caratteristica</strong></p></td><td  ><p><strong>realme GT 7</strong></p></td><td  ><p><strong>iPhone 16</strong></p></td><td  ><p><strong>Vincitore</strong></p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Design</strong></p></td><td  ><p>IceSense Graphene + fibra di vetro, IP69</p></td><td  ><p>Vetro + alluminio riciclato, IP68</p></td><td  ><p>realme GT 7</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Display</strong></p></td><td  ><p>6,78” AMOLED, 120 Hz, 6000 nit, HDR10+</p></td><td  ><p>6,1” Super Retina XDR OLED, 60 Hz, 2000 nit, Dolby</p></td><td  ><p>realme GT 7</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prestazioni</strong></p></td><td  ><p>MediaTek Dimensity 9400e, 1.750.000 AnTuTu</p></td><td  ><p>Apple A18 Bionic, Neural Engine</p></td><td  ><p>Pari merito </p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Batteria e ricarica</strong></p></td><td  ><p>7000 mAh, 120W, bypass charging</p></td><td  ><p>~3349 mAh, 20W cavo / 15W MagSafe</p></td><td  ><p>realme GT 7</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Fotocamere</strong></p></td><td  ><p>50+50+8 MP, OIS, AI software evoluto</p></td><td  ><p>48+12 MP, sensori avanzati, miglior coerenza cromatica</p></td><td  ><p>iPhone 16</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Software e aggiornamenti</strong></p></td><td  ><p>Android 15 + realme UI 6, 3 anni patch</p></td><td  ><p>iOS 18, ~5-6 anni aggiornamenti major</p></td><td  ><p>iPhone 16</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prezzo e dotazione</strong></p></td><td  ><p>749,99€ + Batteria 7000mAh,120W charg</p></td><td  ><p>979€ (128 GB, no alimentatore)</p></td><td  ><p>realme GT 7</p></td></tr></tbody></table></div><p>Il confronto tra realme GT 7 e iPhone 16 evidenzia due filosofie opposte: da un lato, Apple punta su ottimizzazione, ecosistema integrato e coerenza progettuale; dall’altro, realme propone un approccio aggressivo sul piano delle specifiche tecniche, con un focus su potenza bruta, autonomia e innovazione nei materiali.</p><p>L’iPhone 16 resta un riferimento per coerenza cromatica nelle foto, affidabilità del software e longevità degli aggiornamenti. Tuttavia, il GT 7 surclassa il concorrente in ambiti oggettivamente misurabili: display più ampio e luminoso, batteria quasi doppia con ricarica ultraveloce, prestazioni superiori nei benchmark e una dotazione hardware più generosa a un prezzo sensibilmente inferiore.</p><p>Per chi cerca uno smartphone potente, versatile e duraturo senza spendere oltre 900 euro, il realme GT 7 rappresenta una scelta razionale e competitiva. L’unico limite oggettivo del GT 7 è la dimensione: è più ingombrante e meno compatto dell’iPhone.</p><p>L’iPhone 16 rimane invece più adatto a chi è già integrato nell’ecosistema Apple o privilegia l’esperienza d’uso a lungo termine rispetto al valore immediato.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-gt-7-vs-iphone-16</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Display, batteria, fotocamera e software: il confronto diretto tra realmeGT 7 e iPhone 16 svela differenze marcate. Ecco chi vince davvero. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">8xdfSHRNM5kNLWKRU2KjJG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CG78xKWKyQMdaqHvKdkUDC-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 27 May 2025 09:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CG78xKWKyQMdaqHvKdkUDC-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme GT 7 Vs iPhone 16]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme GT 7 Vs iPhone 16]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme GT 7 Vs iPhone 16]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme GT 7 Vs iPhone 16]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CG78xKWKyQMdaqHvKdkUDC-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Nel 2025 il confronto tra dispositivi Android e iOS raggiunge nuove vette di complessità e competitività. Due dei protagonisti più rilevanti nella fascia alta accessibile sono il realme GT 7 e l’iPhone 16, entrambi pensati per soddisfare utenti esigenti, ma con filosofie diametralmente opposte. Da un lato, realme propone una visione orientata alla massima dotazione tecnica al miglior prezzo possibile, con un focus su batteria, performance e funzioni AI. Dall’altro, Apple continua a investire sull’affidabilità del suo ecosistema, sull’esperienza d’uso fluida e sull’integrazione tra hardware e software, senza scendere a compromessi sul design e sulla qualità fotografica.</p><p>Questo confronto diretto mette a confronto due mondi diversi, ma sempre più vicini nei risultati. Abbiamo analizzato entrambi i modelli attraverso sette criteri fondamentali: design, schermo, prestazioni, fotocamere, batteria, software ed ecosistema, e prezzo. Ogni sezione valuta i punti di forza e debolezza dei due smartphone, assegnando un vincitore per ciascun ambito. L’obiettivo non è determinare quale dispositivo sia “migliore” in senso assoluto, ma quale offra il miglior equilibrio tra prestazioni e prezzo per chi cerca un top di gamma sotto i mille euro.</p><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/V7i49RYMAcs" allowfullscreen></iframe></div></div><h2 id="design">Design</h2><p>Il realme GT 7 adotta un materiale composito innovativo, denominato IceSense Graphene Fiberglass, che combina grafene e fibra di vetro ed è pensata per ottimizzare la dissipazione termica e migliorare la resistenza strutturale. La scocca ha una finitura opaca antiscivolo “Pro-Gaming Coating”, che ricorda il grip dei mouse da gaming professionali. Il telaio è leggero, ben bilanciato, ed è impreziosito da dettagli estetici come l’accento rosso sul pulsante di accensione. Inoltre, la certificazione IP69 – superiore al più comune IP68 – garantisce resistenza a polvere, getti d’acqua ad alta pressione e temperature elevate, rendendolo adatto anche a scenari d’uso estremi.</p><p>L’iPhone 16, dal canto suo, segue l’evoluzione continua del design Apple: bordi simmetrici, vetro posteriore opaco rinforzato, scocca in alluminio riciclato e un’estetica sobria ma coerente. Il feeling in mano è estremamente curato, con un’ergonomia precisa e una qualità percepita che resta un punto di riferimento nel settore. Tuttavia, Apple non ha introdotto innovazioni strutturali significative sul piano dei materiali o della protezione: la certificazione IP68 è solida ma ormai comune, e la robustezza meccanica è affidata a un approccio più tradizionale.</p><p><strong>Vincitore: realme GT 7</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="eSU5poXp7dMwAiPvvL5xBA" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eSU5poXp7dMwAiPvvL5xBA-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><h2 id="schermo">Schermo</h2><p>Il realme GT 7 monta un pannello AMOLED da 6,78 pollici con risoluzione FHD+ (2780 × 1264), refresh rate dinamico fino a 120 Hz e luminosità di picco dichiarata di 6000 nit. Il vetro è un Gorilla Glass Victus 2 piatto, con touch sampling a 360 Hz e supporto HDR10+. Si tratta di un display ampio, reattivo e progettato per massimizzare l’usabilità anche all’aperto, grazie a un picco di luminosità tra i più alti del mercato. Il formato piatto aiuta la fruizione dei contenuti e migliora l’ergonomia nei giochi.</p><p>L’iPhone 16, invece, utilizza un pannello Super Retina XDR OLED da 6,1 pollici, con risoluzione più alta (1179 × 2556 pixel), True Tone, ampia gamma cromatica P3 e certificazione Dolby Vision. La frequenza di aggiornamento, tuttavia, resta ferma a 60 Hz, una scelta conservativa che limita la fluidità visiva rispetto a quanto offerto da molti competitor Android. La luminosità di picco si ferma a 2000 nit, comunque eccellente ma inferiore al valore dichiarato da realme.</p><p>Apple continua a offrire una fedeltà cromatica di riferimento, con calibrazione eccellente e uniformità impeccabile. Tuttavia, sotto il profilo tecnico complessivo, realme offre uno schermo più grande, più reattivo, più visibile in esterni e con protezione superiore.</p><p><strong>Vincitore: realme GT 7</strong></p><h2 id="prestazioni">Prestazioni</h2><p>Il realme GT 7 è spinto dal nuovo MediaTek Dimensity 9400e, un chip realizzato a 3 nm con architettura decacore (1x Cortex-X5 + 3x Cortex-X4 + 4x Cortex-A720 + 2x Cortex-A520), supportato da GPU Immortalis-G720 MC12 con ray tracing hardware e un APU 790 per elaborazione AI.</p><p>Il SoC raggiunge un punteggio di circa 1.750.000 su AnTuTu, posizionandosi tra i migliori Android in assoluto per performance grezze. Il supporto a display a 120 Hz e RAM LPDDR5X da 12 GB consente fluidità in multitasking, rendering e gaming competitivo, con framerate stabili anche su titoli pesanti come Genshin Impact o CoD Mobile.</p><p>L’iPhone 16 monta invece il chip A18 Bionic, basato su una CPU a 6 core e un Neural Engine evoluto. Sebbene Apple non pubblichi punteggi AnTuTu ufficiali, nei benchmark sintetici e reali continua a garantire prestazioni elevate, specialmente nella gestione termica, nell’efficienza energetica e nell’integrazione con le app native.</p><p>In ambito AI e gestione fotografica, il Neural Engine di Apple si distingue per precisione e velocità. Tuttavia, il refresh rate limitato a 60 Hz penalizza l’esperienza gaming fluida, dove il GT 7 eccelle.</p><p>In sintesi, MediaTek offre più potenza bruta e framerate superiori in ambienti ad alta intensità grafica, mentre Apple punta su ottimizzazione e coerenza dell’esperienza utente nel tempo. I due approcci divergono ma si equivalgono nel complesso.</p><p><strong>Vincitore: pari merito (prestazioni grezze per realme, efficienza e longevità per iPhone)</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="iGS3ghnGDR4NnB5rUqQErD" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iGS3ghnGDR4NnB5rUqQErD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><h2 id="fotocamera">Fotocamera</h2><p>Sul piano fotografico, sia iPhone 16 che realme GT 7 offrono ottime prestazioni, ma con approcci differenti. Il dispositivo Apple si conferma più solido nella coerenza cromatica: che si tratti della fotocamera principale, della ultra-grandangolare o della frontale, le immagini restituiscono tonalità uniformi e naturali, con un bilanciamento del bianco molto affidabile anche in situazioni complesse come il controluce o l’illuminazione mista. Il realme GT 7, pur avendo due sensori da 50 MP di buon livello, mostra qualche variazione più marcata nella resa cromatica tra le diverse lenti e tende ad applicare un’elaborazione più marcata, con colori leggermente più saturi e talvolta meno fedeli alla realtà.</p><p>L’HDR è un altro campo dove iPhone continua a eccellere: nelle scene ad alto contrasto, riesce a preservare meglio i dettagli nelle alte luci e nelle ombre, producendo immagini equilibrate e naturali. Il GT 7 si comporta bene, ma in alcune circostanze può risultare più “drammatico” nell’effetto, con un contrasto accentuato che, se da un lato è piacevole, dall’altro può sacrificare parte della fedeltà visiva.</p><p>Anche nei video la coerenza di Apple si fa notare: esposizione, colori e tonalità della pelle sono gestiti in modo omogeneo, con una stabilizzazione fluida e precisa. Il GT 7 è più che valido, offre riprese stabili e dettagliate fino al 4K a 60fps, ma il color grading tende a essere più vivace e meno uniforme tra le varie modalità. In ambienti interni o con luce artificiale, la differenza si nota soprattutto nella fedeltà dell’incarnato e nella transizione tra luci e ombre.</p><p>In sintesi, la differenza c’è, ma non è abissale. Per l’utente medio, entrambi i dispositivi offrono risultati più che soddisfacenti. Tuttavia, chi cerca coerenza cromatica, HDR bilanciato e una resa video più neutra e cinematografica troverà nell’iPhone 16 un vantaggio concreto.</p><p><strong>Vincitore: iPhone 16, con un vantaggio minimo</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="H5R2r3D5X2PbzRfoRyZLp7" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/H5R2r3D5X2PbzRfoRyZLp7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><h2 id="batteria-e-ricarica">Batteria e ricarica</h2><p>Sul fronte autonomia e ricarica, le differenze sono nette. Il realme GT 7 integra una batteria da 7000 mAh, un valore straordinariamente elevato anche per gli standard dei top di gamma Android. Nella pratica, questo si traduce in due giorni pieni di utilizzo reale, anche con refresh rate a 120 Hz e uso misto (social, video, fotografia, gaming). La ricarica SuperVOOC da 120W consente una carica completa in meno di 40 minuti. Inoltre, è presente la modalità bypass charging, che alimenta direttamente il sistema durante sessioni di gioco o streaming, riducendo il riscaldamento della batteria e prolungandone la vita utile.</p><p>L’iPhone 16, secondo i dati emersi finora, adotta una batteria da circa 3349 mAh, con supporto a ricarica via cavo a 20W, e wireless MagSafe a 15W. L’ottimizzazione energetica di iOS e dell’A18 Bionic permette un’autonomia discreta per l’uso quotidiano, ma inferiore al GT 7, specialmente in contesti ad alto consumo (schermo, dati, fotocamera). Anche i tempi di ricarica restano significativamente più lunghi rispetto alla controparte Android, e la ricarica bypass non è supportata.</p><p>Siamo davanti a due filosofie: efficienza ottimizzata e controllata su Apple, contro potenza e rapidità su realme. Ma sul piano oggettivo di autonomia e tempi, il GT 7 domina.</p><p><strong>Vincitore: realme GT 7</strong></p><h2 id="software-ed-ecosistema">Software ed ecosistema</h2><p>Quando si tratta di software, la distinzione tra iPhone 16 e realme GT 7 non può essere ridotta a una semplice questione di superiorità. iOS e realme UI 6.0 (basata su Android 15) offrono due esperienze molto diverse, entrambe mature e ben ottimizzate. Apple punta su un’interfaccia minimalista, coerente e fortemente integrata con il proprio ecosistema, mentre realme ha fatto passi avanti significativi con la sua interfaccia, che oggi è più pulita, fluida e ricca di funzioni AI utili nella vita quotidiana. Il multitasking, le notifiche e la personalizzazione funzionano bene su entrambi i dispositivi, pur con filosofie differenti.</p><p>L’unica differenza oggettiva a favore di Apple riguarda la longevità del supporto software: iPhone riceve aggiornamenti completi per almeno cinque anni (spesso anche di più), mentre realme garantisce due anni di upgrade Android e tre anni di patch di sicurezza. Inoltre, iOS offre una maggiore integrazione con altri dispositivi Apple, e un controllo più centralizzato sulla privacy delle app. Nonostante questo, la scelta tra i due ambienti resta in gran parte soggettiva. Per chi cerca stabilità e continuità nel tempo, iPhone ha un vantaggio. Ma chi preferisce libertà, personalizzazione e funzioni AI avanzate troverà nella realme UI un’esperienza più dinamica.</p><p><strong>Verdetto: pareggio, con un punto oggettivo a favore di iOS sul fronte aggiornamenti.</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="XWZFDfvnFsip22DLvgRcF6" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XWZFDfvnFsip22DLvgRcF6-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><h2 id="prezzo">Prezzo</h2><p>Il realme GT 7 viene lanciato in Italia a un prezzo promozionale di 749,99 euro per la configurazione 12 GB di RAM e 512 GB di storage. La versione base dell’iPhone 16, invece, parte da 979 euro con appena 128 GB di memoria interna non espandibile – quattro volte in meno rispetto al GT 7, a un prezzo più alto. Per accedere a tagli di memoria comparabili, è necessario salire di fascia e superare abbondantemente i 1000 euro nel caso di iPhone.</p><p>Con la promozione di lancio, poi, con realme GT 7 avrete anche il caricatore o altri accessori.</p><p>Il rapporto qualità/prezzo del realme GT 7 è quindi molto più aggressivo. A fronte di un costo significativamente più contenuto, offre il doppio della RAM, quattro volte lo storage, una batteria doppia e una ricarica ultrarapida. È un prodotto pensato per chi cerca prestazioni elevate e autonomia senza compromessi, ma non vuole superare la soglia dei mille euro.</p><p>Apple, dal canto suo, mantiene il valore di rivendita più stabile nel tempo, ma sul piano delle specifiche e della dotazione inclusa, il confronto pende nettamente a favore del realme.</p><p><strong>Vincitore: realme GT 7</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.29%;"><img id="37vUYJSa9s8FgMTLWPq3vk" name="realme GT 7 Vs iPhone 16" alt="realme GT 7 Vs iPhone 16" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/37vUYJSa9s8FgMTLWPq3vk-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4080" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme GT 7 Vs iPhone 16)</span></figcaption></figure><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Caratteristica</strong></p></td><td  ><p><strong>realme GT 7</strong></p></td><td  ><p><strong>iPhone 16</strong></p></td><td  ><p><strong>Vincitore</strong></p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Design</strong></p></td><td  ><p>IceSense Graphene + fibra di vetro, IP69</p></td><td  ><p>Vetro + alluminio riciclato, IP68</p></td><td  ><p>realme GT 7</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Display</strong></p></td><td  ><p>6,78” AMOLED, 120 Hz, 6000 nit, HDR10+</p></td><td  ><p>6,1” Super Retina XDR OLED, 60 Hz, 2000 nit, Dolby</p></td><td  ><p>realme GT 7</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prestazioni</strong></p></td><td  ><p>MediaTek Dimensity 9400e, 1.750.000 AnTuTu</p></td><td  ><p>Apple A18 Bionic, Neural Engine</p></td><td  ><p>Pari merito </p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Batteria e ricarica</strong></p></td><td  ><p>7000 mAh, 120W, bypass charging</p></td><td  ><p>~3349 mAh, 20W cavo / 15W MagSafe</p></td><td  ><p>realme GT 7</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Fotocamere</strong></p></td><td  ><p>50+50+8 MP, OIS, AI software evoluto</p></td><td  ><p>48+12 MP, sensori avanzati, miglior coerenza cromatica</p></td><td  ><p>iPhone 16</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Software e aggiornamenti</strong></p></td><td  ><p>Android 15 + realme UI 6, 3 anni patch</p></td><td  ><p>iOS 18, ~5-6 anni aggiornamenti major</p></td><td  ><p>iPhone 16</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prezzo e dotazione</strong></p></td><td  ><p>749,99€ + Batteria 7000mAh,120W charg</p></td><td  ><p>979€ (128 GB, no alimentatore)</p></td><td  ><p>realme GT 7</p></td></tr></tbody></table></div><p>Il confronto tra realme GT 7 e iPhone 16 evidenzia due filosofie opposte: da un lato, Apple punta su ottimizzazione, ecosistema integrato e coerenza progettuale; dall’altro, realme propone un approccio aggressivo sul piano delle specifiche tecniche, con un focus su potenza bruta, autonomia e innovazione nei materiali.</p><p>L’iPhone 16 resta un riferimento per coerenza cromatica nelle foto, affidabilità del software e longevità degli aggiornamenti. Tuttavia, il GT 7 surclassa il concorrente in ambiti oggettivamente misurabili: display più ampio e luminoso, batteria quasi doppia con ricarica ultraveloce, prestazioni superiori nei benchmark e una dotazione hardware più generosa a un prezzo sensibilmente inferiore.</p><p>Per chi cerca uno smartphone potente, versatile e duraturo senza spendere oltre 900 euro, il realme GT 7 rappresenta una scelta razionale e competitiva. L’unico limite oggettivo del GT 7 è la dimensione: è più ingombrante e meno compatto dell’iPhone.</p><p>L’iPhone 16 rimane invece più adatto a chi è già integrato nell’ecosistema Apple o privilegia l’esperienza d’uso a lungo termine rispetto al valore immediato.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme GT 7: stabilito un nuovo Guinness World Record ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>realme ha ottenuto il Guinness World Record per la visione continua più lunga di film su smartphone</strong>, durante l’evento europeo “Endless Power Journey”, a bordo di una crociera esclusiva. Il protagonista è stato il nuovo <strong>realme GT 7</strong>, che ha riprodotto film per <strong>24 ore consecutive</strong>, dimostrando l’efficienza della batteria da <strong>7.000 mAh</strong>.</p><p>Il test si è svolto tra il 22 e il 23 maggio con collegamento in diretta tra <strong>Roma e Shenzhen</strong>, e si è concluso con la certificazione ufficiale da parte del Guinness World Records. Il record sottolinea la solidità dell’autonomia del dispositivo e punta l’attenzione sulla nuova tecnologia adottata da realme in vista del lancio.</p><p><strong>realme GT 7 supporta ricarica Ultra da 120 W</strong> ed è <strong>certificato TÜV Rheinland</strong> per la durata della batteria. Il risultato raggiunto consolida la posizione del marchio nel segmento mobile ad alte prestazioni, con una particolare attenzione all’ottimizzazione energetica.</p><p>Il lancio globale della serie <strong>realme GT 7</strong> è previsto per il <strong>27 maggio a Parigi</strong>, occasione in cui verranno svelati tutti i dettagli tecnici del nuovo flagship.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-gt-7-stabilito-un-nuovo-guinness-world-record</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ realme ottiene il Guinness World Record per la maratona più lunga di visione film su smartphone, grazie alla batteria da 7.000 mAh del nuovo GT 7. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ff9tb7TRcNK96WKcnYUaSb</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tkK5QYyS4pYvd8AUyfhyXJ-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 27 May 2025 07:39:32 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tkK5QYyS4pYvd8AUyfhyXJ-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme México]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme GT 7 Pro]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme GT 7 Pro]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme GT 7 Pro]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tkK5QYyS4pYvd8AUyfhyXJ-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>realme ha ottenuto il Guinness World Record per la visione continua più lunga di film su smartphone</strong>, durante l’evento europeo “Endless Power Journey”, a bordo di una crociera esclusiva. Il protagonista è stato il nuovo <strong>realme GT 7</strong>, che ha riprodotto film per <strong>24 ore consecutive</strong>, dimostrando l’efficienza della batteria da <strong>7.000 mAh</strong>.</p><p>Il test si è svolto tra il 22 e il 23 maggio con collegamento in diretta tra <strong>Roma e Shenzhen</strong>, e si è concluso con la certificazione ufficiale da parte del Guinness World Records. Il record sottolinea la solidità dell’autonomia del dispositivo e punta l’attenzione sulla nuova tecnologia adottata da realme in vista del lancio.</p><p><strong>realme GT 7 supporta ricarica Ultra da 120 W</strong> ed è <strong>certificato TÜV Rheinland</strong> per la durata della batteria. Il risultato raggiunto consolida la posizione del marchio nel segmento mobile ad alte prestazioni, con una particolare attenzione all’ottimizzazione energetica.</p><p>Il lancio globale della serie <strong>realme GT 7</strong> è previsto per il <strong>27 maggio a Parigi</strong>, occasione in cui verranno svelati tutti i dettagli tecnici del nuovo flagship.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Galaxy S25 Edge è ufficiale: incredibile cosa può fare uno smartphone da 5,8 mm ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>Samsung ha presentato Galaxy S25 Edge</strong>, un nuovo smartphone ultra-sottile con spessore di soli <strong>5,8 millimetri</strong> e <strong>corpo in titanio</strong>, progettato per offrire prestazioni elevate in un design compatto. Il dispositivo è <strong>disponibile in preordine in Italia</strong> a partire da oggi, in due configurazioni di memoria.</p><p>Il mercato mobile è alla ricerca costante di dispositivi in grado di coniugare <strong>design e funzionalità avanzate</strong>. Galaxy S25 Edge risponde a questa esigenza offrendo una soluzione che unisce <strong>dimensioni ridotte</strong>, <strong>elevata qualità costruttiva</strong> e <strong>componenti hardware di fascia alta</strong>. La combinazione di <strong>intelligenza artificiale integrata</strong>, <strong>imaging avanzato</strong> e <strong>potenza di elaborazione</strong> lo posiziona tra i dispositivi di punta del 2025.</p><p>Tra le caratteristiche principali, il nuovo smartphone integra una <strong>fotocamera da 200 megapixel</strong> abilitata da <strong>Galaxy AI</strong>, che migliora la resa in condizioni di scarsa illuminazione fino al <strong>40%</strong> rispetto al modello precedente. Il modulo fotografico include anche un <strong>obiettivo ultra grandangolare da 12 MP</strong> e una <strong>fotocamera frontale da 12 MP</strong>. Il motore <strong>ProVisual</strong> e il sistema <strong>AI ProScaler</strong> supportano funzioni di <strong>editing e miglioramento delle immagini</strong> direttamente sul dispositivo.</p><p>Il <strong>telaio in titanio</strong>, il <strong>vetro Gorilla Glass Ceramic 2</strong> e il <strong>peso di 163 grammi</strong> contribuiscono alla robustezza complessiva. La <strong>dissipazione termica</strong> è affidata a una nuova <strong>camera di vapore</strong> più sottile e ampia, progettata per <strong>mantenere prestazioni stabili</strong> anche durante un utilizzo prolungato.</p><p>Il Galaxy S25 Edge monta il <strong>processore Snapdragon 8 Elite Mobile Platform</strong>, sviluppato con Qualcomm, e include <strong>intelligenza artificiale on-device</strong> per operare localmente. Le funzioni AI comprendono <strong>assistenti intelligenti</strong> per la produttività e <strong>integrazione con Gemini di Google</strong>, compresa la modalità <strong>Gemini Live</strong>.</p><p>Il dispositivo supporta la <strong>ricarica rapida cablata da 25 W</strong>, la <strong>ricarica wireless</strong> e dispone di una <strong>batteria da 3.900 mAh</strong>. È certificato <strong>IP68</strong> per la resistenza ad acqua e polvere e utilizza <strong>Android 15</strong> con interfaccia <strong>One UI 7</strong>.</p><p><strong>Galaxy S25 Edge sarà disponibile in tre colorazioni</strong>: <strong>Titanium Silver</strong>, <strong>Titanium Jetblack</strong> e <strong>Titanium Icyblue</strong>, nelle versioni <strong>12+256 GB (1.299 euro)</strong> e <strong>12+512 GB (1.419 euro)</strong>. Fino al <strong>29 maggio</strong>, acquistandolo presso i canali ufficiali, si potrà ricevere il modello da <strong>512 GB al prezzo del 256 GB</strong>.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/galaxy-s25-edge-e-ufficiale-incredibile-cosa-puo-fare-uno-smartphone-da-5-8-mm</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Samsung ha annunciato Galaxy S25 Edge, il nuovo smartphone della serie S con spessore di 5,8 mm, fotocamera professionale e funzioni avanzate di intelligenza artificiale. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">nhnEUyYNuA8DnBK2VXwTFS</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SoNAowj4wytHZrCdx567M7-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 15 May 2025 11:19:48 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 15 May 2025 11:19:56 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SoNAowj4wytHZrCdx567M7-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Galaxy S25 Edge]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Galaxy S25 Edge]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Galaxy S25 Edge]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Galaxy S25 Edge]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SoNAowj4wytHZrCdx567M7-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>Samsung ha presentato Galaxy S25 Edge</strong>, un nuovo smartphone ultra-sottile con spessore di soli <strong>5,8 millimetri</strong> e <strong>corpo in titanio</strong>, progettato per offrire prestazioni elevate in un design compatto. Il dispositivo è <strong>disponibile in preordine in Italia</strong> a partire da oggi, in due configurazioni di memoria.</p><p>Il mercato mobile è alla ricerca costante di dispositivi in grado di coniugare <strong>design e funzionalità avanzate</strong>. Galaxy S25 Edge risponde a questa esigenza offrendo una soluzione che unisce <strong>dimensioni ridotte</strong>, <strong>elevata qualità costruttiva</strong> e <strong>componenti hardware di fascia alta</strong>. La combinazione di <strong>intelligenza artificiale integrata</strong>, <strong>imaging avanzato</strong> e <strong>potenza di elaborazione</strong> lo posiziona tra i dispositivi di punta del 2025.</p><p>Tra le caratteristiche principali, il nuovo smartphone integra una <strong>fotocamera da 200 megapixel</strong> abilitata da <strong>Galaxy AI</strong>, che migliora la resa in condizioni di scarsa illuminazione fino al <strong>40%</strong> rispetto al modello precedente. Il modulo fotografico include anche un <strong>obiettivo ultra grandangolare da 12 MP</strong> e una <strong>fotocamera frontale da 12 MP</strong>. Il motore <strong>ProVisual</strong> e il sistema <strong>AI ProScaler</strong> supportano funzioni di <strong>editing e miglioramento delle immagini</strong> direttamente sul dispositivo.</p><p>Il <strong>telaio in titanio</strong>, il <strong>vetro Gorilla Glass Ceramic 2</strong> e il <strong>peso di 163 grammi</strong> contribuiscono alla robustezza complessiva. La <strong>dissipazione termica</strong> è affidata a una nuova <strong>camera di vapore</strong> più sottile e ampia, progettata per <strong>mantenere prestazioni stabili</strong> anche durante un utilizzo prolungato.</p><p>Il Galaxy S25 Edge monta il <strong>processore Snapdragon 8 Elite Mobile Platform</strong>, sviluppato con Qualcomm, e include <strong>intelligenza artificiale on-device</strong> per operare localmente. Le funzioni AI comprendono <strong>assistenti intelligenti</strong> per la produttività e <strong>integrazione con Gemini di Google</strong>, compresa la modalità <strong>Gemini Live</strong>.</p><p>Il dispositivo supporta la <strong>ricarica rapida cablata da 25 W</strong>, la <strong>ricarica wireless</strong> e dispone di una <strong>batteria da 3.900 mAh</strong>. È certificato <strong>IP68</strong> per la resistenza ad acqua e polvere e utilizza <strong>Android 15</strong> con interfaccia <strong>One UI 7</strong>.</p><p><strong>Galaxy S25 Edge sarà disponibile in tre colorazioni</strong>: <strong>Titanium Silver</strong>, <strong>Titanium Jetblack</strong> e <strong>Titanium Icyblue</strong>, nelle versioni <strong>12+256 GB (1.299 euro)</strong> e <strong>12+512 GB (1.419 euro)</strong>. Fino al <strong>29 maggio</strong>, acquistandolo presso i canali ufficiali, si potrà ricevere il modello da <strong>512 GB al prezzo del 256 GB</strong>.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme GT 7, debutto a Parigi il 27 maggio: prestazioni da flagship e raffreddamento al grafene ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>realme </strong>ha confermato che il nuovo GT 7 sarà presentato ufficialmente a Parigi il prossimo 27 maggio. La serie GT torna protagonista nel piano strategico triennale dell’azienda, che punta a raddoppiare la base utenti globale e ad affermarsi nel segmento premium. Il GT 7 si propone come “flagship killer del 2025”, con un focus su potenza, autonomia e innovazione nei materiali.</p><p>Il dispositivo rappresenta un passo decisivo nell’evoluzione del marchio. realme ha registrato una crescita del 32% nel quarto trimestre 2024 in Europa occidentale, consolidando la propria presenza tra i primi quattro brand anche nell’Europa centrale e orientale. Con l’obiettivo di superare i 10 milioni di dispositivi venduti ogni anno, il GT 7 è stato progettato per attrarre utenti in cerca di performance elevate a un prezzo più accessibile rispetto alla concorrenza.</p><p>Tra le novità più rilevanti c’è l’introduzione dell’<strong>IceSense Graphene</strong>, un sistema di dissipazione del calore basato sull’integrazione del grafene nella scocca e nello schermo. Questo materiale, 10 volte più efficiente della grafite tradizionale, consente una gestione termica a 360° che mantiene elevate le prestazioni anche sotto stress prolungati. Il controllo termico si adatta inoltre alla temperatura ambientale grazie alla tecnologia Skin-Touch, offrendo comfort costante al tocco in ogni stagione.</p><p>Dal punto di vista estetico, il GT 7 sarà disponibile in due versioni, <strong>IceSense Blue</strong> e <strong>IceSense Black</strong>, entrambe con finitura antiscivolo e una texture pensata per un’esperienza tattile premium. Il dispositivo è anche il primo della serie a includere il processore Snapdragon 8 Elite, mentre la generazione precedente aveva già introdotto il chip Snapdragon 8s Gen 3.</p><p>Il lancio del GT 7 segna una nuova fase per realme, che punta a superare i limiti tradizionali dei flagship con una combinazione di intelligenza artificiale, efficienza termica e attenzione al design. Tutto questo verrà svelato il 27 maggio a Parigi, con un evento che punta a rafforzare la presenza del brand sul mercato europeo.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-gt-7-debutto-a-parigi-il-27-maggio-prestazioni-da-flagship-e-raffreddamento-al-grafene</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ realme annuncia il lancio globale del GT 7: sarà il primo smartphone con grafene per la dissipazione del calore e prestazioni potenziate dall’IA. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">LybQTR6ojiDPGdn9uKyreG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tdgyXo4NwuaWbAFEwawHp7-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 09 May 2025 09:31:22 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tdgyXo4NwuaWbAFEwawHp7-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tdgyXo4NwuaWbAFEwawHp7-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>realme </strong>ha confermato che il nuovo GT 7 sarà presentato ufficialmente a Parigi il prossimo 27 maggio. La serie GT torna protagonista nel piano strategico triennale dell’azienda, che punta a raddoppiare la base utenti globale e ad affermarsi nel segmento premium. Il GT 7 si propone come “flagship killer del 2025”, con un focus su potenza, autonomia e innovazione nei materiali.</p><p>Il dispositivo rappresenta un passo decisivo nell’evoluzione del marchio. realme ha registrato una crescita del 32% nel quarto trimestre 2024 in Europa occidentale, consolidando la propria presenza tra i primi quattro brand anche nell’Europa centrale e orientale. Con l’obiettivo di superare i 10 milioni di dispositivi venduti ogni anno, il GT 7 è stato progettato per attrarre utenti in cerca di performance elevate a un prezzo più accessibile rispetto alla concorrenza.</p><p>Tra le novità più rilevanti c’è l’introduzione dell’<strong>IceSense Graphene</strong>, un sistema di dissipazione del calore basato sull’integrazione del grafene nella scocca e nello schermo. Questo materiale, 10 volte più efficiente della grafite tradizionale, consente una gestione termica a 360° che mantiene elevate le prestazioni anche sotto stress prolungati. Il controllo termico si adatta inoltre alla temperatura ambientale grazie alla tecnologia Skin-Touch, offrendo comfort costante al tocco in ogni stagione.</p><p>Dal punto di vista estetico, il GT 7 sarà disponibile in due versioni, <strong>IceSense Blue</strong> e <strong>IceSense Black</strong>, entrambe con finitura antiscivolo e una texture pensata per un’esperienza tattile premium. Il dispositivo è anche il primo della serie a includere il processore Snapdragon 8 Elite, mentre la generazione precedente aveva già introdotto il chip Snapdragon 8s Gen 3.</p><p>Il lancio del GT 7 segna una nuova fase per realme, che punta a superare i limiti tradizionali dei flagship con una combinazione di intelligenza artificiale, efficienza termica e attenzione al design. Tutto questo verrà svelato il 27 maggio a Parigi, con un evento che punta a rafforzare la presenza del brand sul mercato europeo.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme lancia le offerte di maggio: sconti pazzeschi su tutta la gamma, incluso il nuovo 14T ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>realme </strong>ha avviato una nuova campagna promozionale per il mese di maggio, con sconti applicati su una vasta selezione di dispositivi, <strong>inclusa l’ultima novità della serie 14, il </strong><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-realme-14-5g" target="_blank"><strong>realme 14T</strong></a>. Le offerte sono disponibili presso Mediaworld, Trony, Expert, Unieuro ed Euronics, secondo disponibilità dei punti vendita e dei relativi canali online.</p><p>L’iniziativa si inserisce in una strategia di mercato <strong>mirata ad ampliare la diffusione dei dispositivi di fascia media e alta</strong>, offrendo soluzioni a prezzi più accessibili. In particolare,<strong> il realme 14T sarà acquistabile a prezzo ridotto dal 22 maggio al 18 giugno</strong>. Il dispositivo è dotato del chip MediaTek Dimensity 6300 Energy 5G, di una batteria da 6000 mAh e di una scocca resistente con certificazione IP69, posizionandosi come proposta concreta per chi cerca autonomia e prestazioni solide in uno smartphone dal costo contenuto.</p><p>Tra le offerte più competitive,<strong> il realme Note 60 nella versione 4+128GB scende a 89,99 euro, mentre il C61 da 6+256GB viene proposto a 119,99 euro</strong>. Per chi cerca dispositivi con maggiore capacità, <strong>il C63 da 8+256GB sarà disponibile a 129,99 euro, e il C75, in offerta esclusiva da Unieuro, sarà venduto a 159,99 euro</strong>.</p><p>Anche i modelli della fascia alta godono di sconti significativi: <strong>il GT 7 Pro da 12+512GB sarà disponibile a 799,99 euro</strong>, in calo rispetto al prezzo di listino di 1099,99 euro. La serie 14 Pro propone diverse configurazioni in promozione, tra cui la versione base da 8+256GB a 349,99 euro e la versione Pro+ da 12+512GB a 499,99 euro.</p><p><strong>Le promozioni sono valide fino al 31 maggio</strong> per la maggior parte dei dispositivi, ad eccezione del 14T, il cui periodo di sconto si estende fino al 18 giugno presso Trony.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-lancia-le-offerte-di-maggio-sconti-pazzeschi-su-tutta-la-gamma-incluso-il-nuovo-14t</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ realme annuncia promozioni su diversi modelli di smartphone, incluso il nuovo 14T, con prezzi ribassati disponibili fino a metà giugno presso i principali rivenditori. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">zmWpyK5eNLgZ3byVuMqmfF</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gXTNBTY48jduu5H3s2NZFE-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 07 May 2025 09:55:12 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gXTNBTY48jduu5H3s2NZFE-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gXTNBTY48jduu5H3s2NZFE-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>realme </strong>ha avviato una nuova campagna promozionale per il mese di maggio, con sconti applicati su una vasta selezione di dispositivi, <strong>inclusa l’ultima novità della serie 14, il </strong><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-realme-14-5g" target="_blank"><strong>realme 14T</strong></a>. Le offerte sono disponibili presso Mediaworld, Trony, Expert, Unieuro ed Euronics, secondo disponibilità dei punti vendita e dei relativi canali online.</p><p>L’iniziativa si inserisce in una strategia di mercato <strong>mirata ad ampliare la diffusione dei dispositivi di fascia media e alta</strong>, offrendo soluzioni a prezzi più accessibili. In particolare,<strong> il realme 14T sarà acquistabile a prezzo ridotto dal 22 maggio al 18 giugno</strong>. Il dispositivo è dotato del chip MediaTek Dimensity 6300 Energy 5G, di una batteria da 6000 mAh e di una scocca resistente con certificazione IP69, posizionandosi come proposta concreta per chi cerca autonomia e prestazioni solide in uno smartphone dal costo contenuto.</p><p>Tra le offerte più competitive,<strong> il realme Note 60 nella versione 4+128GB scende a 89,99 euro, mentre il C61 da 6+256GB viene proposto a 119,99 euro</strong>. Per chi cerca dispositivi con maggiore capacità, <strong>il C63 da 8+256GB sarà disponibile a 129,99 euro, e il C75, in offerta esclusiva da Unieuro, sarà venduto a 159,99 euro</strong>.</p><p>Anche i modelli della fascia alta godono di sconti significativi: <strong>il GT 7 Pro da 12+512GB sarà disponibile a 799,99 euro</strong>, in calo rispetto al prezzo di listino di 1099,99 euro. La serie 14 Pro propone diverse configurazioni in promozione, tra cui la versione base da 8+256GB a 349,99 euro e la versione Pro+ da 12+512GB a 499,99 euro.</p><p><strong>Le promozioni sono valide fino al 31 maggio</strong> per la maggior parte dei dispositivi, ad eccezione del 14T, il cui periodo di sconto si estende fino al 18 giugno presso Trony.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione realme 14 5G ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il realme 14 5G è il nuovo smartphone della casa cinese pensato per la fascia media, un settore del mercato sempre più affollato e competitivo. Presentato come un dispositivo capace di distinguersi grazie alla sua autonomia e robustezza, il 14 5G propone un pacchetto tecnico solido, costruito attorno a una batteria da 6000 mAh, un display AMOLED a 120 Hz e un processore Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4. realme punta su un’identità ben definita, scegliendo di sacrificare alcune caratteristiche, come la versatilità fotografica, per offrire un'esperienza utente solida e affidabile, soprattutto sul piano della durata e della resistenza. Non è un “tuttofare”, ma un dispositivo specializzato che cerca di soddisfare le esigenze concrete di una fascia precisa di utenza.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-recensione-in-breve"><span>realme 14 5G Recensione in breve</span></h3><p>Il realme 14 5G è uno smartphone che fa scelte chiare: mette al primo posto l’autonomia, la resistenza e una buona fluidità generale, tralasciando la corsa ai comparti fotografici multi-lente o a un’estetica particolarmente ricercata. La batteria da 6000 mAh è il tratto distintivo più evidente, in grado di offrire fino a due giorni di utilizzo con una sola carica, supportata da una ricarica cablata da 45W. Il SoC Snapdragon 6 Gen 4, prodotto a 4 nm da TSMC, garantisce buone prestazioni per la fascia, rendendolo adatto anche a sessioni di gioco leggere e multitasking avanzato. Il display AMOLED da 6,67" con refresh rate a 120 Hz e picco di luminosità di 2000 nits si comporta egregiamente in qualsiasi condizione di luce. La certificazione IP69 lo rende uno dei telefoni più resistenti del mercato sotto i 400 euro.</p><p>Il comparto fotografico, però, è limitato: una singola fotocamera principale da 50 MP con OIS, accompagnata da un sensore di profondità da 2 MP poco incisivo. Nessun ultra-grandangolo o teleobiettivo. Le immagini sono buone di giorno, meno convincenti con poca luce. </p><p>Sul software, realme UI 6.0 basata su Android 15 è aggiornata e ricca di funzionalità, ma con un po’ troppe applicazioni preinstallate. Sono inoltre presenti alcune funzioni AI avanzate: AI Eraser, per rimuovere oggetti indesiderati dalle foto, e AI Clear Face, che migliora la nitidezza dei volti nei ritratti. In ambito fotografico e produttivo, la presenza dell’AI Deblur permette anche di correggere immagini mosse.</p><p>Nel complesso, realme 14 5G è un dispositivo concreto, consigliato a chi cerca autonomia, robustezza e un'esperienza d’uso solida a un prezzo accessibile, ma meno indicato per chi dà priorità alla fotografia o a un’esperienza Android “pulita”.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-design"><span>realme 14 5G Design</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JfDo6LpFJNHBPaNms2U6Sc" name="realme 14 5G" alt="realme 14 5G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JfDo6LpFJNHBPaNms2U6Sc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme 14 5G)</span></figcaption></figure><p>Lo stile del realme 14 5G si fa notare. L’azienda lo definisce “Mecha Design”, ispirato a un’estetica da robot giapponese, con accenti cromatici decisi – come il tasto arancione “Flaming Orange” – e una scocca posteriore lucida, che però trattiene facilmente le impronte. Il telaio piatto segue il trend contemporaneo, ma gli spigoli potrebbero risultare poco ergonomici nell’uso prolungato.</p><p>Il dispositivo misura circa 163 x 75,7 x 8 mm e pesa 196 grammi: un dato notevole considerando l’ampia batteria integrata. A livello costruttivo, la scocca è interamente in plastica, ma la presenza della certificazione IP69 alza significativamente l’asticella qualitativa. Questo grado di protezione, superiore alla già rara IP68, garantisce resistenza a polvere e getti d’acqua ad alta pressione e temperatura, rendendolo uno degli smartphone più resistenti nella sua fascia.</p><p>realme dimostra qui un approccio pragmatico: sacrificare i materiali “premium” a favore di una robustezza concreta, mantenendo comunque un’identità visiva distintiva. L’assenza di materiali metallici o vetro contribuisce a contenere peso e costi, mentre la protezione IP69 lo rende adatto anche a chi usa lo smartphone in condizioni ambientali difficili o all’aperto.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-schermo"><span>realme 14 5G Schermo</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="eXqwx9QrzNJUncHgwzm4c9" name="realme 14 5G" alt="realme 14 5G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eXqwx9QrzNJUncHgwzm4c9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme 14 5G)</span></figcaption></figure><p>Il pannello AMOLED da 6,67 pollici del realme 14 5G offre una risoluzione FullHD+ e un refresh rate a 120 Hz. La luminosità di picco raggiunge i 2000 nit, rendendolo leggibile anche sotto la luce diretta del sole. Il contrasto è profondo, come tipico della tecnologia AMOLED, e la fluidità generale è elevata.</p><p>Cornici sottili e simmetriche contribuiscono a un rapporto schermo-scocca del 92,65%, mentre il supporto alla tecnologia ProXDR migliora la resa delle foto nella galleria. Manca, tuttavia, una specifica chiara sul tipo di vetro protettivo utilizzato.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-software"><span>realme 14 5G Software</span></h3><p>Il sistema operativo è Android 15, con interfaccia personalizzata realme UI 6.0. Si tratta di un software completo e aggiornato, ricco di funzionalità utili. Tra queste spiccano le Air Gestures, per controllare lo smartphone con gesti a distanza, e il GT Mode, che spinge le prestazioni durante il gaming.</p><p>Tra le novità AI implementate dalla casa troviamo Next AI, un sistema capace di generare automaticamente riassunti di registrazioni vocali e suggerire app in base al contesto. Interessante anche la presenza di Circle to Search, una funzione per evidenziare con un gesto contenuti sullo schermo e cercarli rapidamente su Google.</p><p>Un punto debole è rappresentato dal bloatware: molte applicazioni preinstallate che occupano spazio e risorse e che l’utente dovrà rimuovere manualmente. Un peccato, perché il resto dell’esperienza software è scorrevole, ben progettata e ricca di personalizzazioni utili.</p><p>Nel complesso, realme UI 6.0 è funzionale, ma potrebbe essere alleggerita per migliorare ulteriormente l’esperienza d’uso.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-fotocamera"><span>realme 14 5G Fotocamera</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ai6iZUh5FZxJP4GiCJq2bA-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wJhoWnnH3a3PoutvX8JW3D-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hrLArSt3catujK6eKrHZqF-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/voRg63SMZDY8dCQbXn9TRJ-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ERj45YmA3jACWN3wZbwjBN-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vLstd2zjc7yU8oQiy5FRgQ-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KazrJYvmJSvLuPqpg7ra4T-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ogJp9VbcC5p53w48QHW3bV-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/napNyubPvw3v4fd6btAfDY-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oVnQKekaBSQi4PGigmsBKa-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UVDF9STz4P8crwP7hMpdJc-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure></figure><p>Il comparto fotografico è probabilmente il punto meno interessante del realme 14 5G. Sul retro troviamo un solo sensore utile: una fotocamera da 50 MP con apertura f/1.9, stabilizzazione ottica (OIS) e autofocus CLAF. È affiancata da un sensore da 2 MP per la profondità, che ha un’utilità marginale. Eventuali ingrandimenti sono solo digitali. </p><p>In condizioni di luce favorevole, la fotocamera principale si comporta bene: le immagini sono nitide, i colori equilibrati e naturali. L’HDR lavora in modo efficace, soprattutto nei controluce o in scene ad alto contrasto, anche se il cielo tende talvolta a sovraesporre.</p><p>Molto buone le prestazioni nei macro: i dettagli ravvicinati sono nitidi, il bokeh naturale è piacevole e l’autofocus rapido. Anche nei ritratti la resa è convincente, con un buon isolamento del soggetto, anche se l’effetto sfuocato simulato non è sempre perfetto in presenza di sfondi complessi.</p><p>La qualità decresce visibilmente con poca luce. Il rumore digitale aumenta e la definizione cala. realme cerca di compensare con elaborazione AI e modalità notturna, ma i risultati non sono all’altezza dei dispositivi più completi.</p><p>Il software fotografico include alcune funzionalità AI avanzate: AI Eraser per rimuovere oggetti indesiderati dalle immagini, AI Clear Face per migliorare i volti nei ritratti e AI Deblur per correggere immagini mosse. Queste funzioni arricchiscono l’esperienza fotografica in scenari specifici, come sport, viaggio e street photography.</p><p>La fotocamera frontale è da 16 MP, sufficiente per selfie quotidiani e videochiamate, ma limitata alla registrazione in 1080p a 30fps. Sul retro, invece, si arriva a 4K 30fps con stabilizzazione OIS ed EIS.</p><p>Nel complesso, il comparto fotografico è funzionale ma non versatile. Buono per chi scatta in condizioni standard, meno adatto agli appassionati di fotografia che vogliono più opzioni e qualità uniforme anche di notte.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-prestazioni"><span>realme 14 5G Prestazioni</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qoULYu53frfuH3cvxMGCjm" name="realme 14 5G" alt="realme 14 5G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qoULYu53frfuH3cvxMGCjm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme 14 5G)</span></figcaption></figure><p>Il realme 14 5G monta lo Snapdragon 6 Gen 4, il primo smartphone sul mercato a farlo. Costruito a 4nm da TSMC, questo SoC garantisce efficienza e prestazioni più che adeguate alla fascia media. Il punteggio AnTuTu si attesta intorno ai 763.000 punti, mentre Geekbench 6 riporta 1096 in single-core e 3105 in multi-core.</p><p>La reattività generale è buona, sia nell’uso quotidiano che nel gaming. Il sistema gira fluido, le app si aprono rapidamente e non si riscontrano rallentamenti evidenti. Il sistema di raffreddamento con camera di vapore da oltre 6000 mm² funziona bene: le temperature restano sotto controllo anche sotto stress. La versione base con 8 GB di RAM LPDDR5 è già sufficiente per la maggior parte degli utenti, mentre i 12 GB offrono più margine per usi intensivi o futuri aggiornamenti.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-batteria"><span>realme 14 5G Batteria</span></h3><p>L'autonomia è il vero punto di forza del realme 14 5G. Con i suoi 6000 mAh, è uno dei telefoni con maggiore capacità tra quelli non “rugged”. I test riportano oltre 17 ore di riproduzione video, più di 8 ore di gaming e oltre 22 ore di videoconferenze. Con un uso standard, si coprono tranquillamente due giorni pieni. Con uso intensivo, si arriva a sera senza problemi.<br>La ricarica cablata è da 45W SuperVOOC. Si raggiunge il 50% in circa 30 minuti, una velocità adeguata per la dimensione della batteria. Presente anche la modalità di ricarica bypass, utile per il gaming. realme dichiara inoltre che la batteria mantiene oltre l’80% della capacità originaria dopo 1400 cicli di ricarica, pari a circa quattro anni di utilizzo: un dato che rafforza l’immagine di un dispositivo progettato per durare.</p><p>Il caricatore non è incluso in confezione; una scelta concorde alla normativa europea, ma che a qualcuno potrebbe non piacere. </p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-alternative"><span>realme 14 5G Alternative</span></h3><p>Chi desidera una maggiore qualità fotografica o un’esperienza software più pulita potrebbe preferire altri modelli a parità di prezzo.</p><div class="product"><a data-dimension112="87a90987-c1ec-4601-845a-f309f88ce4b2" data-action="Deal Block" data-label="realme 14T 5G" data-dimension48="realme 14T 5G" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:160px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:132.50%;"><img id="sZyiHQTZXFJ43Xrkdfi9TG" name="realme 14T 5G" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZyiHQTZXFJ43Xrkdfi9TG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="160" height="212" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il realme 14T 5G, simile al modello base, eccelle per batteria da 6000 mAh, display AMOLED e robustezza, ma monta un processore MediaTek Dimensity 6300 Energy. Questa variazione offre un'alternativa per chi preferisce MediaTek o cerca offerte migliori, mantenendo i punti chiave del modello principale.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="87a90987-c1ec-4601-845a-f309f88ce4b2" data-action="Deal Block" data-label="realme 14T 5G" data-dimension48="realme 14T 5G" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="c5c499af-941f-4105-9154-a8654dfb0fa7" data-action="Deal Block" data-label="POCO X7 Pro (2025)" data-dimension48="POCO X7 Pro (2025)" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="9So4z3YwSfPizDBg8BwF7V" name="Xiaomi-Poco-X7-Pro" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9So4z3YwSfPizDBg8BwF7V-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="1600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il POCO X7 Pro (2025) si concentra sulle prestazioni elevate, con un punteggio AnTuTu superiore che indica una maggiore potenza per utenti esigenti e gamer. Rispetto al realme 14 5G, sacrifica forse resistenza e autonomia per offrire un'esperienza di elaborazione di fascia più alta con un chipset migliore.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c5c499af-941f-4105-9154-a8654dfb0fa7" data-action="Deal Block" data-label="POCO X7 Pro (2025)" data-dimension48="POCO X7 Pro (2025)" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="7892ca1c-2c0d-4503-9ea3-b40f492114e4" data-action="Deal Block" data-label="Google Pixel 8a" data-dimension48="Google Pixel 8a" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="9DNw734KZMSnp22A85vNEN" name="Google Pixel 8a" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9DNw734KZMSnp22A85vNEN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="1200" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il Google Pixel 8a, pur essendo un modello precedente nel 2025, è un'alternativa valida al realme 14 5G per chi preferisce un'esperienza fotografica eccellente con software pulito e aggiornamenti rapidi. La sua fotocamera con IA Google offre ottimi scatti e le prestazioni con il chip Tensor G3 sono affidabili per l'uso quotidiano. Rispetto al realme 14 5G, privilegia la qualità fotografica e l'ecosistema Google all'autonomia estrema.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="7892ca1c-2c0d-4503-9ea3-b40f492114e4" data-action="Deal Block" data-label="Google Pixel 8a" data-dimension48="Google Pixel 8a" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-conclusioni"><span>realme 14 5G Conclusioni</span></h3><p>Il realme 14 5G punta su batteria, robustezza, display e fluidità, sacrificando versatilità fotografica e software. Solido e affidabile, è ideale per chi cerca un telefono pratico e duraturo, meno per appassionati di fotografia o software essenziale. Competitivo a prezzo pieno, diventa ottimo in offerta per un pubblico specifico.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-3">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p><strong>Autonomia di livello superiore</strong></p><p>Con 6000 mAh e ottimizzazione efficace, garantisce due giorni pieni anche con uso intenso senza bisogno di ricariche frequenti.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="e78aaf39-a6d3-42c7-a1d5-24bac426156a" data-action="Deal Block" data-label="Autonomia di livello superioreCon 6000 mAh e ottimizzazione efficace, garantisce due giorni pieni anche con uso intenso senza bisogno di ricariche frequenti." data-dimension48="Autonomia di livello superioreCon 6000 mAh e ottimizzazione efficace, garantisce due giorni pieni anche con uso intenso senza bisogno di ricariche frequenti." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Struttura robusta certificata IP69<br><br></strong>Resiste a polvere e getti d’acqua ad alta pressione, perfetto per l’uso all’aperto e in condizioni ambientali difficili.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="d9c1fa8d-bed5-4428-9f95-3f6cce446cb1" data-action="Deal Block" data-label="Struttura robusta certificata IP69Resiste a polvere e getti d’acqua ad alta pressione, perfetto per l’uso all’aperto e in condizioni ambientali difficili." data-dimension48="Struttura robusta certificata IP69Resiste a polvere e getti d’acqua ad alta pressione, perfetto per l’uso all’aperto e in condizioni ambientali difficili." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Esperienza d’uso fluida<br><br></strong>Grazie allo Snapdragon 6 Gen 4 e al display AMOLED a 120 Hz, l’interazione è sempre rapida e reattiva.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="f06cb08e-314b-4a39-882c-c102b63f6b95" data-action="Deal Block" data-label="Esperienza d’uso fluidaGrazie allo Snapdragon 6 Gen 4 e al display AMOLED a 120 Hz, l’interazione è sempre rapida e reattiva." data-dimension48="Esperienza d’uso fluidaGrazie allo Snapdragon 6 Gen 4 e al display AMOLED a 120 Hz, l’interazione è sempre rapida e reattiva." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-4">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Comparto fotografico limitato<br><br></strong>Assenza di ultra-grandangolo e qualità notturna mediocre rendono l’esperienza fotografica poco adatta agli utenti più esigenti.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="48c54b7f-d634-40d9-ae92-1d6cccd785da" data-action="Deal Block" data-label="Comparto fotografico limitatoAssenza di ultra-grandangolo e qualità notturna mediocre rendono l’esperienza fotografica poco adatta agli utenti più esigenti." data-dimension48="Comparto fotografico limitatoAssenza di ultra-grandangolo e qualità notturna mediocre rendono l’esperienza fotografica poco adatta agli utenti più esigenti." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Software carico di bloatware<br><br></strong>realme UI 6.0 è ricca ma appesantita da troppe app preinstallate che richiedono tempo per essere disattivate o rimosse.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b51b1ee6-5590-4ad7-b2d6-f72bb14950a7" data-action="Deal Block" data-label="Software carico di bloatwarerealme UI 6.0 è ricca ma appesantita da troppe app preinstallate che richiedono tempo per essere disattivate o rimosse." data-dimension48="Software carico di bloatwarerealme UI 6.0 è ricca ma appesantita da troppe app preinstallate che richiedono tempo per essere disattivate o rimosse." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Qualità fotografica notturna non eccellente</strong></p><p>In scarsa illuminazione le foto risultano rumorose e poco dettagliate, non all’altezza dei migliori modelli della fascia media.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="eda9ab78-74b6-4180-a541-58c0300cd4be" data-action="Deal Block" data-label="Qualità fotografica notturna non eccellenteIn scarsa illuminazione le foto risultano rumorose e poco dettagliate, non all’altezza dei migliori modelli della fascia media." data-dimension48="Qualità fotografica notturna non eccellenteIn scarsa illuminazione le foto risultano rumorose e poco dettagliate, non all’altezza dei migliori modelli della fascia media." data-dimension25="">View Deal</a></p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-realme-14-5g</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Uno smartphone concreto, costruito intorno ad una batteria eccezionale. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">d3qtXtF2qveQZawKFX72L4</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3hsBpsJWmkLWaTkCqMgJeg-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 07 May 2025 07:24:11 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3hsBpsJWmkLWaTkCqMgJeg-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme 14 5G]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme 14 5G]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme 14 5G]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme 14 5G]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3hsBpsJWmkLWaTkCqMgJeg-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il realme 14 5G è il nuovo smartphone della casa cinese pensato per la fascia media, un settore del mercato sempre più affollato e competitivo. Presentato come un dispositivo capace di distinguersi grazie alla sua autonomia e robustezza, il 14 5G propone un pacchetto tecnico solido, costruito attorno a una batteria da 6000 mAh, un display AMOLED a 120 Hz e un processore Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4. realme punta su un’identità ben definita, scegliendo di sacrificare alcune caratteristiche, come la versatilità fotografica, per offrire un'esperienza utente solida e affidabile, soprattutto sul piano della durata e della resistenza. Non è un “tuttofare”, ma un dispositivo specializzato che cerca di soddisfare le esigenze concrete di una fascia precisa di utenza.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-recensione-in-breve"><span>realme 14 5G Recensione in breve</span></h3><p>Il realme 14 5G è uno smartphone che fa scelte chiare: mette al primo posto l’autonomia, la resistenza e una buona fluidità generale, tralasciando la corsa ai comparti fotografici multi-lente o a un’estetica particolarmente ricercata. La batteria da 6000 mAh è il tratto distintivo più evidente, in grado di offrire fino a due giorni di utilizzo con una sola carica, supportata da una ricarica cablata da 45W. Il SoC Snapdragon 6 Gen 4, prodotto a 4 nm da TSMC, garantisce buone prestazioni per la fascia, rendendolo adatto anche a sessioni di gioco leggere e multitasking avanzato. Il display AMOLED da 6,67" con refresh rate a 120 Hz e picco di luminosità di 2000 nits si comporta egregiamente in qualsiasi condizione di luce. La certificazione IP69 lo rende uno dei telefoni più resistenti del mercato sotto i 400 euro.</p><p>Il comparto fotografico, però, è limitato: una singola fotocamera principale da 50 MP con OIS, accompagnata da un sensore di profondità da 2 MP poco incisivo. Nessun ultra-grandangolo o teleobiettivo. Le immagini sono buone di giorno, meno convincenti con poca luce. </p><p>Sul software, realme UI 6.0 basata su Android 15 è aggiornata e ricca di funzionalità, ma con un po’ troppe applicazioni preinstallate. Sono inoltre presenti alcune funzioni AI avanzate: AI Eraser, per rimuovere oggetti indesiderati dalle foto, e AI Clear Face, che migliora la nitidezza dei volti nei ritratti. In ambito fotografico e produttivo, la presenza dell’AI Deblur permette anche di correggere immagini mosse.</p><p>Nel complesso, realme 14 5G è un dispositivo concreto, consigliato a chi cerca autonomia, robustezza e un'esperienza d’uso solida a un prezzo accessibile, ma meno indicato per chi dà priorità alla fotografia o a un’esperienza Android “pulita”.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-design"><span>realme 14 5G Design</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JfDo6LpFJNHBPaNms2U6Sc" name="realme 14 5G" alt="realme 14 5G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JfDo6LpFJNHBPaNms2U6Sc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme 14 5G)</span></figcaption></figure><p>Lo stile del realme 14 5G si fa notare. L’azienda lo definisce “Mecha Design”, ispirato a un’estetica da robot giapponese, con accenti cromatici decisi – come il tasto arancione “Flaming Orange” – e una scocca posteriore lucida, che però trattiene facilmente le impronte. Il telaio piatto segue il trend contemporaneo, ma gli spigoli potrebbero risultare poco ergonomici nell’uso prolungato.</p><p>Il dispositivo misura circa 163 x 75,7 x 8 mm e pesa 196 grammi: un dato notevole considerando l’ampia batteria integrata. A livello costruttivo, la scocca è interamente in plastica, ma la presenza della certificazione IP69 alza significativamente l’asticella qualitativa. Questo grado di protezione, superiore alla già rara IP68, garantisce resistenza a polvere e getti d’acqua ad alta pressione e temperatura, rendendolo uno degli smartphone più resistenti nella sua fascia.</p><p>realme dimostra qui un approccio pragmatico: sacrificare i materiali “premium” a favore di una robustezza concreta, mantenendo comunque un’identità visiva distintiva. L’assenza di materiali metallici o vetro contribuisce a contenere peso e costi, mentre la protezione IP69 lo rende adatto anche a chi usa lo smartphone in condizioni ambientali difficili o all’aperto.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-schermo"><span>realme 14 5G Schermo</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="eXqwx9QrzNJUncHgwzm4c9" name="realme 14 5G" alt="realme 14 5G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eXqwx9QrzNJUncHgwzm4c9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme 14 5G)</span></figcaption></figure><p>Il pannello AMOLED da 6,67 pollici del realme 14 5G offre una risoluzione FullHD+ e un refresh rate a 120 Hz. La luminosità di picco raggiunge i 2000 nit, rendendolo leggibile anche sotto la luce diretta del sole. Il contrasto è profondo, come tipico della tecnologia AMOLED, e la fluidità generale è elevata.</p><p>Cornici sottili e simmetriche contribuiscono a un rapporto schermo-scocca del 92,65%, mentre il supporto alla tecnologia ProXDR migliora la resa delle foto nella galleria. Manca, tuttavia, una specifica chiara sul tipo di vetro protettivo utilizzato.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-software"><span>realme 14 5G Software</span></h3><p>Il sistema operativo è Android 15, con interfaccia personalizzata realme UI 6.0. Si tratta di un software completo e aggiornato, ricco di funzionalità utili. Tra queste spiccano le Air Gestures, per controllare lo smartphone con gesti a distanza, e il GT Mode, che spinge le prestazioni durante il gaming.</p><p>Tra le novità AI implementate dalla casa troviamo Next AI, un sistema capace di generare automaticamente riassunti di registrazioni vocali e suggerire app in base al contesto. Interessante anche la presenza di Circle to Search, una funzione per evidenziare con un gesto contenuti sullo schermo e cercarli rapidamente su Google.</p><p>Un punto debole è rappresentato dal bloatware: molte applicazioni preinstallate che occupano spazio e risorse e che l’utente dovrà rimuovere manualmente. Un peccato, perché il resto dell’esperienza software è scorrevole, ben progettata e ricca di personalizzazioni utili.</p><p>Nel complesso, realme UI 6.0 è funzionale, ma potrebbe essere alleggerita per migliorare ulteriormente l’esperienza d’uso.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-fotocamera"><span>realme 14 5G Fotocamera</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ai6iZUh5FZxJP4GiCJq2bA-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wJhoWnnH3a3PoutvX8JW3D-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hrLArSt3catujK6eKrHZqF-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/voRg63SMZDY8dCQbXn9TRJ-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ERj45YmA3jACWN3wZbwjBN-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vLstd2zjc7yU8oQiy5FRgQ-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KazrJYvmJSvLuPqpg7ra4T-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ogJp9VbcC5p53w48QHW3bV-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/napNyubPvw3v4fd6btAfDY-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oVnQKekaBSQi4PGigmsBKa-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UVDF9STz4P8crwP7hMpdJc-1920-80.jpg" alt="realme 14 5G" /><figcaption><small role="credit">realme 14 5G</small></figcaption></figure></figure><p>Il comparto fotografico è probabilmente il punto meno interessante del realme 14 5G. Sul retro troviamo un solo sensore utile: una fotocamera da 50 MP con apertura f/1.9, stabilizzazione ottica (OIS) e autofocus CLAF. È affiancata da un sensore da 2 MP per la profondità, che ha un’utilità marginale. Eventuali ingrandimenti sono solo digitali. </p><p>In condizioni di luce favorevole, la fotocamera principale si comporta bene: le immagini sono nitide, i colori equilibrati e naturali. L’HDR lavora in modo efficace, soprattutto nei controluce o in scene ad alto contrasto, anche se il cielo tende talvolta a sovraesporre.</p><p>Molto buone le prestazioni nei macro: i dettagli ravvicinati sono nitidi, il bokeh naturale è piacevole e l’autofocus rapido. Anche nei ritratti la resa è convincente, con un buon isolamento del soggetto, anche se l’effetto sfuocato simulato non è sempre perfetto in presenza di sfondi complessi.</p><p>La qualità decresce visibilmente con poca luce. Il rumore digitale aumenta e la definizione cala. realme cerca di compensare con elaborazione AI e modalità notturna, ma i risultati non sono all’altezza dei dispositivi più completi.</p><p>Il software fotografico include alcune funzionalità AI avanzate: AI Eraser per rimuovere oggetti indesiderati dalle immagini, AI Clear Face per migliorare i volti nei ritratti e AI Deblur per correggere immagini mosse. Queste funzioni arricchiscono l’esperienza fotografica in scenari specifici, come sport, viaggio e street photography.</p><p>La fotocamera frontale è da 16 MP, sufficiente per selfie quotidiani e videochiamate, ma limitata alla registrazione in 1080p a 30fps. Sul retro, invece, si arriva a 4K 30fps con stabilizzazione OIS ed EIS.</p><p>Nel complesso, il comparto fotografico è funzionale ma non versatile. Buono per chi scatta in condizioni standard, meno adatto agli appassionati di fotografia che vogliono più opzioni e qualità uniforme anche di notte.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-prestazioni"><span>realme 14 5G Prestazioni</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qoULYu53frfuH3cvxMGCjm" name="realme 14 5G" alt="realme 14 5G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qoULYu53frfuH3cvxMGCjm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme 14 5G)</span></figcaption></figure><p>Il realme 14 5G monta lo Snapdragon 6 Gen 4, il primo smartphone sul mercato a farlo. Costruito a 4nm da TSMC, questo SoC garantisce efficienza e prestazioni più che adeguate alla fascia media. Il punteggio AnTuTu si attesta intorno ai 763.000 punti, mentre Geekbench 6 riporta 1096 in single-core e 3105 in multi-core.</p><p>La reattività generale è buona, sia nell’uso quotidiano che nel gaming. Il sistema gira fluido, le app si aprono rapidamente e non si riscontrano rallentamenti evidenti. Il sistema di raffreddamento con camera di vapore da oltre 6000 mm² funziona bene: le temperature restano sotto controllo anche sotto stress. La versione base con 8 GB di RAM LPDDR5 è già sufficiente per la maggior parte degli utenti, mentre i 12 GB offrono più margine per usi intensivi o futuri aggiornamenti.</p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-batteria"><span>realme 14 5G Batteria</span></h3><p>L'autonomia è il vero punto di forza del realme 14 5G. Con i suoi 6000 mAh, è uno dei telefoni con maggiore capacità tra quelli non “rugged”. I test riportano oltre 17 ore di riproduzione video, più di 8 ore di gaming e oltre 22 ore di videoconferenze. Con un uso standard, si coprono tranquillamente due giorni pieni. Con uso intensivo, si arriva a sera senza problemi.<br>La ricarica cablata è da 45W SuperVOOC. Si raggiunge il 50% in circa 30 minuti, una velocità adeguata per la dimensione della batteria. Presente anche la modalità di ricarica bypass, utile per il gaming. realme dichiara inoltre che la batteria mantiene oltre l’80% della capacità originaria dopo 1400 cicli di ricarica, pari a circa quattro anni di utilizzo: un dato che rafforza l’immagine di un dispositivo progettato per durare.</p><p>Il caricatore non è incluso in confezione; una scelta concorde alla normativa europea, ma che a qualcuno potrebbe non piacere. </p><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-alternative"><span>realme 14 5G Alternative</span></h3><p>Chi desidera una maggiore qualità fotografica o un’esperienza software più pulita potrebbe preferire altri modelli a parità di prezzo.</p><div class="product"><a data-dimension112="87a90987-c1ec-4601-845a-f309f88ce4b2" data-action="Deal Block" data-label="realme 14T 5G" data-dimension48="realme 14T 5G" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:160px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:132.50%;"><img id="sZyiHQTZXFJ43Xrkdfi9TG" name="realme 14T 5G" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZyiHQTZXFJ43Xrkdfi9TG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="160" height="212" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il realme 14T 5G, simile al modello base, eccelle per batteria da 6000 mAh, display AMOLED e robustezza, ma monta un processore MediaTek Dimensity 6300 Energy. Questa variazione offre un'alternativa per chi preferisce MediaTek o cerca offerte migliori, mantenendo i punti chiave del modello principale.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="87a90987-c1ec-4601-845a-f309f88ce4b2" data-action="Deal Block" data-label="realme 14T 5G" data-dimension48="realme 14T 5G" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="c5c499af-941f-4105-9154-a8654dfb0fa7" data-action="Deal Block" data-label="POCO X7 Pro (2025)" data-dimension48="POCO X7 Pro (2025)" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="9So4z3YwSfPizDBg8BwF7V" name="Xiaomi-Poco-X7-Pro" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9So4z3YwSfPizDBg8BwF7V-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="1600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il POCO X7 Pro (2025) si concentra sulle prestazioni elevate, con un punteggio AnTuTu superiore che indica una maggiore potenza per utenti esigenti e gamer. Rispetto al realme 14 5G, sacrifica forse resistenza e autonomia per offrire un'esperienza di elaborazione di fascia più alta con un chipset migliore.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c5c499af-941f-4105-9154-a8654dfb0fa7" data-action="Deal Block" data-label="POCO X7 Pro (2025)" data-dimension48="POCO X7 Pro (2025)" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="7892ca1c-2c0d-4503-9ea3-b40f492114e4" data-action="Deal Block" data-label="Google Pixel 8a" data-dimension48="Google Pixel 8a" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="9DNw734KZMSnp22A85vNEN" name="Google Pixel 8a" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9DNw734KZMSnp22A85vNEN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="1200" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il Google Pixel 8a, pur essendo un modello precedente nel 2025, è un'alternativa valida al realme 14 5G per chi preferisce un'esperienza fotografica eccellente con software pulito e aggiornamenti rapidi. La sua fotocamera con IA Google offre ottimi scatti e le prestazioni con il chip Tensor G3 sono affidabili per l'uso quotidiano. Rispetto al realme 14 5G, privilegia la qualità fotografica e l'ecosistema Google all'autonomia estrema.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="7892ca1c-2c0d-4503-9ea3-b40f492114e4" data-action="Deal Block" data-label="Google Pixel 8a" data-dimension48="Google Pixel 8a" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-realme-14-5g-conclusioni"><span>realme 14 5G Conclusioni</span></h3><p>Il realme 14 5G punta su batteria, robustezza, display e fluidità, sacrificando versatilità fotografica e software. Solido e affidabile, è ideale per chi cerca un telefono pratico e duraturo, meno per appassionati di fotografia o software essenziale. Competitivo a prezzo pieno, diventa ottimo in offerta per un pubblico specifico.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-3">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p><strong>Autonomia di livello superiore</strong></p><p>Con 6000 mAh e ottimizzazione efficace, garantisce due giorni pieni anche con uso intenso senza bisogno di ricariche frequenti.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="e78aaf39-a6d3-42c7-a1d5-24bac426156a" data-action="Deal Block" data-label="Autonomia di livello superioreCon 6000 mAh e ottimizzazione efficace, garantisce due giorni pieni anche con uso intenso senza bisogno di ricariche frequenti." data-dimension48="Autonomia di livello superioreCon 6000 mAh e ottimizzazione efficace, garantisce due giorni pieni anche con uso intenso senza bisogno di ricariche frequenti." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Struttura robusta certificata IP69<br><br></strong>Resiste a polvere e getti d’acqua ad alta pressione, perfetto per l’uso all’aperto e in condizioni ambientali difficili.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="d9c1fa8d-bed5-4428-9f95-3f6cce446cb1" data-action="Deal Block" data-label="Struttura robusta certificata IP69Resiste a polvere e getti d’acqua ad alta pressione, perfetto per l’uso all’aperto e in condizioni ambientali difficili." data-dimension48="Struttura robusta certificata IP69Resiste a polvere e getti d’acqua ad alta pressione, perfetto per l’uso all’aperto e in condizioni ambientali difficili." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Esperienza d’uso fluida<br><br></strong>Grazie allo Snapdragon 6 Gen 4 e al display AMOLED a 120 Hz, l’interazione è sempre rapida e reattiva.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="f06cb08e-314b-4a39-882c-c102b63f6b95" data-action="Deal Block" data-label="Esperienza d’uso fluidaGrazie allo Snapdragon 6 Gen 4 e al display AMOLED a 120 Hz, l’interazione è sempre rapida e reattiva." data-dimension48="Esperienza d’uso fluidaGrazie allo Snapdragon 6 Gen 4 e al display AMOLED a 120 Hz, l’interazione è sempre rapida e reattiva." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-4">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Comparto fotografico limitato<br><br></strong>Assenza di ultra-grandangolo e qualità notturna mediocre rendono l’esperienza fotografica poco adatta agli utenti più esigenti.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="48c54b7f-d634-40d9-ae92-1d6cccd785da" data-action="Deal Block" data-label="Comparto fotografico limitatoAssenza di ultra-grandangolo e qualità notturna mediocre rendono l’esperienza fotografica poco adatta agli utenti più esigenti." data-dimension48="Comparto fotografico limitatoAssenza di ultra-grandangolo e qualità notturna mediocre rendono l’esperienza fotografica poco adatta agli utenti più esigenti." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Software carico di bloatware<br><br></strong>realme UI 6.0 è ricca ma appesantita da troppe app preinstallate che richiedono tempo per essere disattivate o rimosse.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b51b1ee6-5590-4ad7-b2d6-f72bb14950a7" data-action="Deal Block" data-label="Software carico di bloatwarerealme UI 6.0 è ricca ma appesantita da troppe app preinstallate che richiedono tempo per essere disattivate o rimosse." data-dimension48="Software carico di bloatwarerealme UI 6.0 è ricca ma appesantita da troppe app preinstallate che richiedono tempo per essere disattivate o rimosse." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Qualità fotografica notturna non eccellente</strong></p><p>In scarsa illuminazione le foto risultano rumorose e poco dettagliate, non all’altezza dei migliori modelli della fascia media.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="eda9ab78-74b6-4180-a541-58c0300cd4be" data-action="Deal Block" data-label="Qualità fotografica notturna non eccellenteIn scarsa illuminazione le foto risultano rumorose e poco dettagliate, non all’altezza dei migliori modelli della fascia media." data-dimension48="Qualità fotografica notturna non eccellenteIn scarsa illuminazione le foto risultano rumorose e poco dettagliate, non all’altezza dei migliori modelli della fascia media." data-dimension25="">View Deal</a></p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Motorola svela razr 60, edge 60, Moto Things e nuove funzioni Moto AI: tutte le novità ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Motorola ha annunciato oggi un’ampia serie di novità, presentando i nuovi <strong>razr 60 ultra</strong> e <strong>razr 60</strong>, i nuovi <strong>edge 60 pro</strong> ed <strong>edge 60</strong>, oltre agli accessori della linea <strong>Moto Things</strong> e a quattro nuove funzionalità basate su <strong>Moto AI</strong>. I nuovi dispositivi sono già disponibili in Italia e introducono innovazioni in termini di materiali, esperienza fotografica e integrazione dell’intelligenza artificiale nell’utilizzo quotidiano.</p><p>L’ampliamento dell’offerta Motorola punta a rispondere a un mercato sempre più attento a personalizzazione, resistenza e integrazione intelligente. I nuovi modelli rafforzano la presenza del marchio nei segmenti premium e wearable, proponendo soluzioni concrete per migliorare produttività, comunicazione e intrattenimento grazie a una stretta collaborazione con partner tecnologici di primo piano.</p><p>La gamma <strong>razr 60</strong> introduce pieghevoli caratterizzati da <strong>display più ampi e brillanti</strong>, schermi esterni intelligenti e materiali esclusivi come <strong>Alcantara</strong> e <strong>legno naturale</strong>. I dispositivi offrono protezione <strong>IP48</strong> e una nuova <strong>cerniera rinforzata in titanio</strong> per una maggiore durabilità. Il <strong>razr 60 ultra</strong> è disponibile nella configurazione 16/512 GB a <strong>1349€</strong>, mentre il <strong>razr 60</strong>, versione 8/256 GB, viene proposto online a <strong>999€</strong>.</p><p>I nuovi <strong>edge 60 pro</strong> ed <strong>edge 60</strong> introducono invece il primo design <strong>quad-curvo</strong> della casa, con certificazioni <strong>IP68/69</strong> e un comparto fotografico professionale basato su sensore <strong>Sony LYTIA 700C</strong>. Il <strong>motorola edge 60 pro</strong> (12/512 GB) ha un prezzo di <strong>649€</strong>, mentre l’<strong>edge 60</strong> (8/256 GB) è offerto a <strong>399€</strong>.</p><p>Oltre agli smartphone, Motorola amplia l’ecosistema con i <strong>moto buds loop</strong>, auricolari open-ear con tecnologia <strong>Sound by Bose</strong>, e il <strong>moto watch fit</strong>, pensato per l’attività quotidiana e la compatibilità Android. I <strong>buds loop</strong> saranno disponibili da maggio a <strong>149€</strong>, mentre la versione in collaborazione con <strong>Swarovski</strong> sarà proposta a <strong>299€</strong>. Il <strong>watch fit</strong> arriverà a fine maggio al prezzo di <strong>99€</strong>.</p><p>Infine, Motorola ha introdotto quattro nuove funzioni di <strong>Moto AI</strong>: <strong>Next Move</strong> per suggerimenti contestuali, <strong>Playlist Studio</strong> per la creazione automatica di playlist personalizzate, <strong>Image Studio</strong> per la generazione di contenuti visivi e <strong>Look and Talk</strong>, che consente di interagire senza contatto fisico. L’integrazione con <strong>Perplexity Assistant</strong> rappresenta una novità assoluta nel panorama smartphone, offrendo un accesso diretto alla ricerca AI potenziata.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/motorola-svela-razr-60-edge-60-moto-things-e-nuove-funzioni-moto-ai-tutte-le-novita</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Motorola presenta i nuovi smartphone pieghevoli e tradizionali, accessori smart e funzioni AI avanzate, ampliando il suo ecosistema tecnologico. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">8r7ok6FhjmJ3ihbUZU5Ly</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MnBFSotKiqVmfFRL4CAExk-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 28 Apr 2025 07:18:39 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 28 Apr 2025 07:18:45 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MnBFSotKiqVmfFRL4CAExk-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[motorola ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[motorola ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[motorola ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[motorola ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MnBFSotKiqVmfFRL4CAExk-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Motorola ha annunciato oggi un’ampia serie di novità, presentando i nuovi <strong>razr 60 ultra</strong> e <strong>razr 60</strong>, i nuovi <strong>edge 60 pro</strong> ed <strong>edge 60</strong>, oltre agli accessori della linea <strong>Moto Things</strong> e a quattro nuove funzionalità basate su <strong>Moto AI</strong>. I nuovi dispositivi sono già disponibili in Italia e introducono innovazioni in termini di materiali, esperienza fotografica e integrazione dell’intelligenza artificiale nell’utilizzo quotidiano.</p><p>L’ampliamento dell’offerta Motorola punta a rispondere a un mercato sempre più attento a personalizzazione, resistenza e integrazione intelligente. I nuovi modelli rafforzano la presenza del marchio nei segmenti premium e wearable, proponendo soluzioni concrete per migliorare produttività, comunicazione e intrattenimento grazie a una stretta collaborazione con partner tecnologici di primo piano.</p><p>La gamma <strong>razr 60</strong> introduce pieghevoli caratterizzati da <strong>display più ampi e brillanti</strong>, schermi esterni intelligenti e materiali esclusivi come <strong>Alcantara</strong> e <strong>legno naturale</strong>. I dispositivi offrono protezione <strong>IP48</strong> e una nuova <strong>cerniera rinforzata in titanio</strong> per una maggiore durabilità. Il <strong>razr 60 ultra</strong> è disponibile nella configurazione 16/512 GB a <strong>1349€</strong>, mentre il <strong>razr 60</strong>, versione 8/256 GB, viene proposto online a <strong>999€</strong>.</p><p>I nuovi <strong>edge 60 pro</strong> ed <strong>edge 60</strong> introducono invece il primo design <strong>quad-curvo</strong> della casa, con certificazioni <strong>IP68/69</strong> e un comparto fotografico professionale basato su sensore <strong>Sony LYTIA 700C</strong>. Il <strong>motorola edge 60 pro</strong> (12/512 GB) ha un prezzo di <strong>649€</strong>, mentre l’<strong>edge 60</strong> (8/256 GB) è offerto a <strong>399€</strong>.</p><p>Oltre agli smartphone, Motorola amplia l’ecosistema con i <strong>moto buds loop</strong>, auricolari open-ear con tecnologia <strong>Sound by Bose</strong>, e il <strong>moto watch fit</strong>, pensato per l’attività quotidiana e la compatibilità Android. I <strong>buds loop</strong> saranno disponibili da maggio a <strong>149€</strong>, mentre la versione in collaborazione con <strong>Swarovski</strong> sarà proposta a <strong>299€</strong>. Il <strong>watch fit</strong> arriverà a fine maggio al prezzo di <strong>99€</strong>.</p><p>Infine, Motorola ha introdotto quattro nuove funzioni di <strong>Moto AI</strong>: <strong>Next Move</strong> per suggerimenti contestuali, <strong>Playlist Studio</strong> per la creazione automatica di playlist personalizzate, <strong>Image Studio</strong> per la generazione di contenuti visivi e <strong>Look and Talk</strong>, che consente di interagire senza contatto fisico. L’integrazione con <strong>Perplexity Assistant</strong> rappresenta una novità assoluta nel panorama smartphone, offrendo un accesso diretto alla ricerca AI potenziata.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ OPPO punta sull’Agentic AI: nuove soluzioni presentate al Google Cloud Next 2025 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Al <strong>Google Cloud Next 2025</strong>, tenutosi a Milano, <strong>OPPO</strong> ha illustrato il proprio approccio all’<strong>Agentic AI</strong>, evidenziando strumenti sviluppati internamente e in collaborazione con <strong>Google Cloud</strong>, con l’obiettivo di offrire esperienze utente sempre più intelligenti e personalizzate.</p><p>Il tema dell’<strong>Agentic AI</strong> rappresenta oggi una sfida concreta per le aziende tecnologiche che desiderano superare i limiti dell’IA tradizionale. La proposta di OPPO si inserisce in un contesto in cui la <strong>personalizzazione</strong>, la <strong>gestione sicura dei dati</strong> e l’<strong>integrazione intelligente tra servizi</strong> sono sempre più richieste dagli utenti. Le soluzioni AI presentate mirano a semplificare l’accesso e l’organizzazione delle informazioni, migliorando al contempo <strong>produttività</strong>, <strong>creatività</strong> e <strong>qualità dell’imaging</strong> su dispositivi smart.</p><p>Tra le soluzioni più significative presentate da OPPO, vi è <strong>AI Search</strong>, un motore sviluppato insieme a Google Cloud che permette di elaborare ricerche complesse attraverso <strong>linguaggio naturale</strong> all’interno di documenti multimodali. Questa funzione punta a rendere l’interazione con i dati più efficiente, andando incontro alle esigenze di chi gestisce grandi quantità di contenuti, anche in ambito professionale.</p><p>In parallelo, OPPO sta lavorando a un <strong>sistema di conoscenza dell’utente</strong>, pensato per raccogliere e organizzare dati, preferenze e attività in un unico archivio. Questo sistema dovrebbe superare il problema della <strong>frammentazione delle informazioni</strong> sui dispositivi, offrendo all’utente un’esperienza più coesa e intuitiva, gestita da un’IA capace di <strong>adattarsi e apprendere nel tempo</strong>.</p><p>Per affrontare le problematiche legate alla <strong>sicurezza dei dati</strong>, OPPO ha inoltre annunciato <strong>AI Private Computing Cloud (PCC)</strong>, una soluzione basata su <strong>Confidential Computing di Google Cloud</strong>. Il PCC fornisce un ambiente <strong>crittografato end-to-end</strong> per l’elaborazione dei dati AI, assicurando che tutte le interazioni rimangano protette e accessibili solo all’utente.</p><p>Queste iniziative mostrano come OPPO stia cercando di posizionarsi tra le realtà tecnologiche in grado di offrire <strong>soluzioni concrete</strong> ai problemi emergenti nell’ambito dell’IA distribuita e personalizzata. L’azienda mira a estendere l’utilizzo delle proprie soluzioni AI a circa <strong>100 milioni di utenti</strong> entro la fine del 2025.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/oppo-punta-sullagentic-ai-nuove-soluzioni-presentate-al-google-cloud-next-2025</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ OPPO ha mostrato strumenti AI avanzati e una visione strategica per l’Agentic AI durante il Google Cloud Next 2025. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">uctigRVQKBMF5YUdyFUVEm</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/89oKJtGYedL9hgmBgkBDmf-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 14 Apr 2025 09:36:26 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 14 Apr 2025 09:36:31 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/89oKJtGYedL9hgmBgkBDmf-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[OPPO ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[OPPO ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[OPPO ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[OPPO ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/89oKJtGYedL9hgmBgkBDmf-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Al <strong>Google Cloud Next 2025</strong>, tenutosi a Milano, <strong>OPPO</strong> ha illustrato il proprio approccio all’<strong>Agentic AI</strong>, evidenziando strumenti sviluppati internamente e in collaborazione con <strong>Google Cloud</strong>, con l’obiettivo di offrire esperienze utente sempre più intelligenti e personalizzate.</p><p>Il tema dell’<strong>Agentic AI</strong> rappresenta oggi una sfida concreta per le aziende tecnologiche che desiderano superare i limiti dell’IA tradizionale. La proposta di OPPO si inserisce in un contesto in cui la <strong>personalizzazione</strong>, la <strong>gestione sicura dei dati</strong> e l’<strong>integrazione intelligente tra servizi</strong> sono sempre più richieste dagli utenti. Le soluzioni AI presentate mirano a semplificare l’accesso e l’organizzazione delle informazioni, migliorando al contempo <strong>produttività</strong>, <strong>creatività</strong> e <strong>qualità dell’imaging</strong> su dispositivi smart.</p><p>Tra le soluzioni più significative presentate da OPPO, vi è <strong>AI Search</strong>, un motore sviluppato insieme a Google Cloud che permette di elaborare ricerche complesse attraverso <strong>linguaggio naturale</strong> all’interno di documenti multimodali. Questa funzione punta a rendere l’interazione con i dati più efficiente, andando incontro alle esigenze di chi gestisce grandi quantità di contenuti, anche in ambito professionale.</p><p>In parallelo, OPPO sta lavorando a un <strong>sistema di conoscenza dell’utente</strong>, pensato per raccogliere e organizzare dati, preferenze e attività in un unico archivio. Questo sistema dovrebbe superare il problema della <strong>frammentazione delle informazioni</strong> sui dispositivi, offrendo all’utente un’esperienza più coesa e intuitiva, gestita da un’IA capace di <strong>adattarsi e apprendere nel tempo</strong>.</p><p>Per affrontare le problematiche legate alla <strong>sicurezza dei dati</strong>, OPPO ha inoltre annunciato <strong>AI Private Computing Cloud (PCC)</strong>, una soluzione basata su <strong>Confidential Computing di Google Cloud</strong>. Il PCC fornisce un ambiente <strong>crittografato end-to-end</strong> per l’elaborazione dei dati AI, assicurando che tutte le interazioni rimangano protette e accessibili solo all’utente.</p><p>Queste iniziative mostrano come OPPO stia cercando di posizionarsi tra le realtà tecnologiche in grado di offrire <strong>soluzioni concrete</strong> ai problemi emergenti nell’ambito dell’IA distribuita e personalizzata. L’azienda mira a estendere l’utilizzo delle proprie soluzioni AI a circa <strong>100 milioni di utenti</strong> entro la fine del 2025.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Samsung Galaxy S24 Ultra in offerta shock, il top di gamma a un prezzo folle ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html"><u>Samsung Galaxy S24 Ultra è in promozione</u></a> su AliExpress con uno sconto significativo rispetto al prezzo di listino. È dotato di display AMOLED da 6.8 pollici, processore Snapdragon 8 Gen 3, fotocamera da 200 MP e intelligenza artificiale integrata. L’offerta è limitata nel tempo e nelle quantità.</p><div class="product"><a data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension48="Samsung Galaxy S24 Ultra" href="https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744535204&cn=15645&aff_fcid=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="h3zpURUq5LTZoAGedfjhzY" name="Samsung Galaxy S24 Ultra" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h3zpURUq5LTZoAGedfjhzY-1920-80.webp" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="1600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744535204&cn=15645&aff_fcid=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension48="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension25="">Samsung Galaxy S24 Ultra:</a></strong><br><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html"><u>Acquista ora il Galaxy S24 Ultra su AliExpress</u></a> approfittando della promozione attiva. È il momento giusto per ottenere uno dei migliori smartphone in circolazione a un prezzo nettamente inferiore rispetto alla media europea. L’offerta non durerà a lungo.</p><p><strong>Codice consigliato: ITAS50</strong> (valido su ordini da 459€ in su)<a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744535204&cn=15645&aff_fcid=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension48="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><strong>Come usare i codici sconto</strong></p><p> Ogni codice offre uno sconto specifico che può essere applicato al momento del pagamento. Per utilizzarli, basta inserire il codice corrispondente nel campo apposito durante il checkout, a condizione che si raggiunga la spesa minima indicata. Ogni codice ha una durata limitata, quindi è consigliato usarli il prima possibile per non perdere l’opportunità di ottenere uno sconto. Ad esempio, con il codice <strong>ITAS3</strong>, otterrai uno sconto di 3 € su un acquisto minimo di 29 €, mentre con <strong>ITAS50</strong> risparmierai 50 € su un acquisto minimo di 459 €.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Codice</p></th><th  ><p>Sconto</p></th><th  ><p>Spesa minima richiesta</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS3</strong></p></td><td  ><p>3 €</p></td><td  ><p>29 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS6</strong></p></td><td  ><p>6 €</p></td><td  ><p>49 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS12</strong></p></td><td  ><p>12 €</p></td><td  ><p>89 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS20</strong></p></td><td  ><p>20 €</p></td><td  ><p>159 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS30</strong></p></td><td  ><p>30 €</p></td><td  ><p>239 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS40</strong></p></td><td  ><p>40 €</p></td><td  ><p>329 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS50</strong></p></td><td  ><p>50 €</p></td><td  ><p>459 €</p></td></tr></tbody></table></div><p>Lo smartphone monta un comparto fotografico avanzato, con un sensore principale da <strong>200 megapixel</strong>, uno zoom periscopico 5x, un teleobiettivo da 10 MP e una lente ultra-grandangolare da 12 MP. Le immagini sono gestite dal motore ProVisual, che utilizza algoritmi di intelligenza artificiale per ottimizzare ogni scatto, anche in condizioni di luce complesse.</p><p>Il display ha una risoluzione di 3120x1440 pixel e supporta una frequenza di aggiornamento fino a 120 Hz. È realizzato in Gorilla Glass Armor, mentre la scocca è in titanio, per combinare leggerezza e resistenza. La batteria da 5000 mAh supporta la ricarica rapida a 45 W e quella wireless.</p><p>Il Galaxy S24 Ultra è compatibile con la S Pen, utile per scrittura, disegno e modifica di immagini. Il sistema operativo Android 14 è integrato con funzioni AI che semplificano le ricerche, la traduzione dei testi, l’organizzazione delle note e la gestione delle app.</p><p>Il prezzo medio europeo supera i 1450 €, ma su AliExpress è possibile acquistarlo anche sotto i 1100 €. Applicando i codici promozionali disponibili, il risparmio aumenta ulteriormente. AliExpress si conferma una vera alternativa ad Amazon, con offerte più aggressive e sconti su dispositivi di fascia alta come questo.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/samsung-galaxy-s24-ultra-in-offerta-shock-il-top-di-gamma-a-un-prezzo-folle</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Samsung Galaxy S24 Ultra è in forte sconto su AliExpress. Schermo AMOLED, fotocamera da 200 MP e funzioni AI a un prezzo ridotto. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">55LQ3kXjeffdAShP3SJddk</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f9gy4MavZMRcSMnpV8z5rU-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 14 Apr 2025 07:40:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f9gy4MavZMRcSMnpV8z5rU-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Samsung Galaxy S24 Ultra]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Samsung Galaxy S24 Ultra]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Samsung Galaxy S24 Ultra]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Samsung Galaxy S24 Ultra]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f9gy4MavZMRcSMnpV8z5rU-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html"><u>Samsung Galaxy S24 Ultra è in promozione</u></a> su AliExpress con uno sconto significativo rispetto al prezzo di listino. È dotato di display AMOLED da 6.8 pollici, processore Snapdragon 8 Gen 3, fotocamera da 200 MP e intelligenza artificiale integrata. L’offerta è limitata nel tempo e nelle quantità.</p><div class="product"><a data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension48="Samsung Galaxy S24 Ultra" href="https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744535204&cn=15645&aff_fcid=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="h3zpURUq5LTZoAGedfjhzY" name="Samsung Galaxy S24 Ultra" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h3zpURUq5LTZoAGedfjhzY-1920-80.webp" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="1600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744535204&cn=15645&aff_fcid=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension48="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension25="">Samsung Galaxy S24 Ultra:</a></strong><br><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html"><u>Acquista ora il Galaxy S24 Ultra su AliExpress</u></a> approfittando della promozione attiva. È il momento giusto per ottenere uno dei migliori smartphone in circolazione a un prezzo nettamente inferiore rispetto alla media europea. L’offerta non durerà a lungo.</p><p><strong>Codice consigliato: ITAS50</strong> (valido su ordini da 459€ in su)<a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005007556912878.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744535204&cn=15645&aff_fcid=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=0264b6ba9b7e40da850676f66829883a-1744535204075-09801-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension48="Samsung Galaxy S24 Ultra" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><strong>Come usare i codici sconto</strong></p><p> Ogni codice offre uno sconto specifico che può essere applicato al momento del pagamento. Per utilizzarli, basta inserire il codice corrispondente nel campo apposito durante il checkout, a condizione che si raggiunga la spesa minima indicata. Ogni codice ha una durata limitata, quindi è consigliato usarli il prima possibile per non perdere l’opportunità di ottenere uno sconto. Ad esempio, con il codice <strong>ITAS3</strong>, otterrai uno sconto di 3 € su un acquisto minimo di 29 €, mentre con <strong>ITAS50</strong> risparmierai 50 € su un acquisto minimo di 459 €.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Codice</p></th><th  ><p>Sconto</p></th><th  ><p>Spesa minima richiesta</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS3</strong></p></td><td  ><p>3 €</p></td><td  ><p>29 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS6</strong></p></td><td  ><p>6 €</p></td><td  ><p>49 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS12</strong></p></td><td  ><p>12 €</p></td><td  ><p>89 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS20</strong></p></td><td  ><p>20 €</p></td><td  ><p>159 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS30</strong></p></td><td  ><p>30 €</p></td><td  ><p>239 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS40</strong></p></td><td  ><p>40 €</p></td><td  ><p>329 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS50</strong></p></td><td  ><p>50 €</p></td><td  ><p>459 €</p></td></tr></tbody></table></div><p>Lo smartphone monta un comparto fotografico avanzato, con un sensore principale da <strong>200 megapixel</strong>, uno zoom periscopico 5x, un teleobiettivo da 10 MP e una lente ultra-grandangolare da 12 MP. Le immagini sono gestite dal motore ProVisual, che utilizza algoritmi di intelligenza artificiale per ottimizzare ogni scatto, anche in condizioni di luce complesse.</p><p>Il display ha una risoluzione di 3120x1440 pixel e supporta una frequenza di aggiornamento fino a 120 Hz. È realizzato in Gorilla Glass Armor, mentre la scocca è in titanio, per combinare leggerezza e resistenza. La batteria da 5000 mAh supporta la ricarica rapida a 45 W e quella wireless.</p><p>Il Galaxy S24 Ultra è compatibile con la S Pen, utile per scrittura, disegno e modifica di immagini. Il sistema operativo Android 14 è integrato con funzioni AI che semplificano le ricerche, la traduzione dei testi, l’organizzazione delle note e la gestione delle app.</p><p>Il prezzo medio europeo supera i 1450 €, ma su AliExpress è possibile acquistarlo anche sotto i 1100 €. Applicando i codici promozionali disponibili, il risparmio aumenta ulteriormente. AliExpress si conferma una vera alternativa ad Amazon, con offerte più aggressive e sconti su dispositivi di fascia alta come questo.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ OPPO Find X8 Pro IN SCONTO, ricarica super veloce e prestazioni top a prezzo shock ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Se siete alla ricerca di uno smartphone Android di fascia alta con caratteristiche da vero fuoriclasse, è il momento di dare un’occhiata all’<strong>OPPO Find X8 Pro</strong>. Questo modello, disponibile in <strong>versione globale</strong>, combina potenza bruta, autonomia eccellente e un comparto fotografico da riferimento. E ora, grazie a un’offerta imperdibile su <strong>AliExpress</strong>, è disponibile con uno <strong>sconto del 31%</strong>.</p><div class="product"><a data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="OPPO Find X8 Pro" data-dimension48="OPPO Find X8 Pro" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008591600501.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744531662&cn=15645&aff_fcid=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wiLZHJEdJZXLBJ2e4opjUT" name="Oppo Find X8 review back angled chair" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wiLZHJEdJZXLBJ2e4opjUT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2800" height="1575" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008591600501.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744531662&cn=15645&aff_fcid=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="OPPO Find X8 Pro" data-dimension48="OPPO Find X8 Pro" data-dimension25="">Approfitta della promozione su AliExpress </a>per acquistare l’OPPO Find X8 Pro a un prezzo ribassato. Con ricarica ultra veloce da 80W, chip Dimensity 9400 e un display fluido a 120Hz, è la scelta perfetta per chi cerca uno smartphone 5G completo, potente e pronto a tutto.</p><p><strong>Codice consigliato: ITAS50</strong> (valido su ordini superiori a 459€)<a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008591600501.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744531662&cn=15645&aff_fcid=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="OPPO Find X8 Pro" data-dimension48="OPPO Find X8 Pro" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><strong>Come usare i codici sconto</strong></p><p> Ogni codice offre uno sconto specifico che può essere applicato al momento del pagamento. Per utilizzarli, basta inserire il codice corrispondente nel campo apposito durante il checkout, a condizione che si raggiunga la spesa minima indicata. Ogni codice ha una durata limitata, quindi è consigliato usarli il prima possibile per non perdere l’opportunità di ottenere uno sconto. Ad esempio, con il codice <strong>ITAS3</strong>, otterrai uno sconto di 3 € su un acquisto minimo di 29 €, mentre con <strong>ITAS50</strong> risparmierai 50 € su un acquisto minimo di 459 €.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Codice</p></th><th  ><p>Sconto</p></th><th  ><p>Spesa minima richiesta</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS3</strong></p></td><td  ><p>3 €</p></td><td  ><p>29 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS6</strong></p></td><td  ><p>6 €</p></td><td  ><p>49 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS12</strong></p></td><td  ><p>12 €</p></td><td  ><p>89 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS20</strong></p></td><td  ><p>20 €</p></td><td  ><p>159 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS30</strong></p></td><td  ><p>30 €</p></td><td  ><p>239 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS40</strong></p></td><td  ><p>40 €</p></td><td  ><p>329 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS50</strong></p></td><td  ><p>50 €</p></td><td  ><p>459 €</p></td></tr></tbody></table></div><p>L’OPPO Find X8 Pro monta il nuovissimo processore <strong>MediaTek Dimensity 9400</strong>, uno dei più potenti in circolazione, capace di gestire senza sforzo multitasking, giochi pesanti e app professionali. A supportarlo c’è una batteria da <strong>5910 mAh</strong>, in grado di garantire una lunga autonomia anche con utilizzo intenso, e la <strong>ricarica SUPERVOOC a 80W</strong>, che riporta lo smartphone al 100% in pochissimo tempo.</p><p>Il display AMOLED da <strong>120Hz</strong> offre un’esperienza visiva fluida, reattiva e perfetta per contenuti multimediali o gaming. Sul fronte fotografico, troviamo una <strong>fotocamera principale da 50 MP</strong>, che garantisce scatti dettagliati e ben bilanciati in ogni situazione, anche in condizioni di luce difficili.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/oppo-find-x8-pro-in-sconto-ricarica-super-veloce-e-prestazioni-top-a-prezzo-shock</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ AliExpress abbassa il prezzo del nuovo top di gamma OPPO: 5G, ricarica a 80W e tanta potenza sotto i 900 euro ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">3uSmU2kUPfsh77N5rD3nJT</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EtqMFGjPrFRTNHDGdo4bxY-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 14 Apr 2025 07:10:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EtqMFGjPrFRTNHDGdo4bxY-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[OPPO]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[OPPO Find X8 Pro]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[OPPO Find X8 Pro]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[OPPO Find X8 Pro]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EtqMFGjPrFRTNHDGdo4bxY-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Se siete alla ricerca di uno smartphone Android di fascia alta con caratteristiche da vero fuoriclasse, è il momento di dare un’occhiata all’<strong>OPPO Find X8 Pro</strong>. Questo modello, disponibile in <strong>versione globale</strong>, combina potenza bruta, autonomia eccellente e un comparto fotografico da riferimento. E ora, grazie a un’offerta imperdibile su <strong>AliExpress</strong>, è disponibile con uno <strong>sconto del 31%</strong>.</p><div class="product"><a data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="OPPO Find X8 Pro" data-dimension48="OPPO Find X8 Pro" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008591600501.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744531662&cn=15645&aff_fcid=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wiLZHJEdJZXLBJ2e4opjUT" name="Oppo Find X8 review back angled chair" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wiLZHJEdJZXLBJ2e4opjUT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2800" height="1575" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008591600501.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744531662&cn=15645&aff_fcid=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="OPPO Find X8 Pro" data-dimension48="OPPO Find X8 Pro" data-dimension25="">Approfitta della promozione su AliExpress </a>per acquistare l’OPPO Find X8 Pro a un prezzo ribassato. Con ricarica ultra veloce da 80W, chip Dimensity 9400 e un display fluido a 120Hz, è la scelta perfetta per chi cerca uno smartphone 5G completo, potente e pronto a tutto.</p><p><strong>Codice consigliato: ITAS50</strong> (valido su ordini superiori a 459€)<a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008591600501.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744531662&cn=15645&aff_fcid=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=d782ff20110444e4b2fd80cd01fd66a4-1744531662486-06008-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="917a27cc-6c83-46b0-a3f1-8fb2b5083ed3" data-action="Deal Block" data-label="OPPO Find X8 Pro" data-dimension48="OPPO Find X8 Pro" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><strong>Come usare i codici sconto</strong></p><p> Ogni codice offre uno sconto specifico che può essere applicato al momento del pagamento. Per utilizzarli, basta inserire il codice corrispondente nel campo apposito durante il checkout, a condizione che si raggiunga la spesa minima indicata. Ogni codice ha una durata limitata, quindi è consigliato usarli il prima possibile per non perdere l’opportunità di ottenere uno sconto. Ad esempio, con il codice <strong>ITAS3</strong>, otterrai uno sconto di 3 € su un acquisto minimo di 29 €, mentre con <strong>ITAS50</strong> risparmierai 50 € su un acquisto minimo di 459 €.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Codice</p></th><th  ><p>Sconto</p></th><th  ><p>Spesa minima richiesta</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS3</strong></p></td><td  ><p>3 €</p></td><td  ><p>29 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS6</strong></p></td><td  ><p>6 €</p></td><td  ><p>49 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS12</strong></p></td><td  ><p>12 €</p></td><td  ><p>89 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS20</strong></p></td><td  ><p>20 €</p></td><td  ><p>159 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS30</strong></p></td><td  ><p>30 €</p></td><td  ><p>239 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS40</strong></p></td><td  ><p>40 €</p></td><td  ><p>329 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS50</strong></p></td><td  ><p>50 €</p></td><td  ><p>459 €</p></td></tr></tbody></table></div><p>L’OPPO Find X8 Pro monta il nuovissimo processore <strong>MediaTek Dimensity 9400</strong>, uno dei più potenti in circolazione, capace di gestire senza sforzo multitasking, giochi pesanti e app professionali. A supportarlo c’è una batteria da <strong>5910 mAh</strong>, in grado di garantire una lunga autonomia anche con utilizzo intenso, e la <strong>ricarica SUPERVOOC a 80W</strong>, che riporta lo smartphone al 100% in pochissimo tempo.</p><p>Il display AMOLED da <strong>120Hz</strong> offre un’esperienza visiva fluida, reattiva e perfetta per contenuti multimediali o gaming. Sul fronte fotografico, troviamo una <strong>fotocamera principale da 50 MP</strong>, che garantisce scatti dettagliati e ben bilanciati in ogni situazione, anche in condizioni di luce difficili.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Redmi e POCO PAZZESCHI, tablet e smartphone a prezzi folli ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>È il momento perfetto per cambiare dispositivo: che cerchiate un tablet per lavoro o svago, o uno smartphone per foto e prestazioni al top, <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/peripherals-accessories/le-migliori-offerte-ali-express-di-month-year" target="_blank">le offerte attive su AliExpress</a> per i Redmi e POCO sono <strong>da prendere al volo</strong>. Con sconti reali fino al 67% e <strong>codici promozionali attivabili nei primi giorni</strong>, ecco i migliori prodotti da non lasciarsi scappare. </p><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Pad Pro</strong></a></p><p>Un tablet pensato per chi vuole fare tutto con un solo dispositivo: lo Snapdragon 7s Gen 2 garantisce fluidità anche con le app più pesanti, lo schermo da 12.1" a 120Hz è perfetto per leggere, guardare serie o lavorare, mentre la batteria da 10000mAh offre una durata mostruosa. Il rapporto qualità-prezzo? Fuori scala. </p><div class="product"><a data-dimension112="5283d08e-d181-44a0-b8bc-ed742680d7ff" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  - Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) - Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  - Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) - Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="ccbu9i2qowBAp27pmZhNTD" name="Redmi Pad Pro" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ccbu9i2qowBAp27pmZhNTD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  </p><p>- Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) </p><p>- Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="5283d08e-d181-44a0-b8bc-ed742680d7ff" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  - Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) - Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  - Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) - Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008298942632.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744380437&cn=15645&aff_fcid=b1be386ee6944993bdf09c895e4ffea0-1744380437663-06870-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=b1be386ee6944993bdf09c895e4ffea0-1744380437663-06870-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Note 14 Pro</strong></a></p><p>Un tablet pensato per chi vuole fare tutto con un solo dispositivo: lo Snapdragon 7s Gen 2 garantisce fluidità anche con le app più pesanti, lo schermo da 12.1" a 120Hz è perfetto per leggere, guardare serie o lavorare, mentre la batteria da 10000mAh offre una durata mostruosa. Il rapporto qualità-prezzo? Fuori scala. </p><div class="product"><a data-dimension112="47919df4-d3ba-4513-b4db-188d46269216" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  - Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  - Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZVd8HULUYHddf6798u8pPe" name="Redmi Note 14 Pro models_Purple" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZVd8HULUYHddf6798u8pPe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  </p><p>- Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  </p><p>- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="47919df4-d3ba-4513-b4db-188d46269216" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  - Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  - Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008315099748.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744380588&cn=15645&aff_fcid=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>POCO X7 Global</strong></a></p><p>Il POCO X7 è un flagship killer travestito da medio gamma. Display AMOLED curvo a 1.5K, certificazione IP68 contro acqua e polvere, fotocamera da 50MP con stabilizzazione ottica e chip 7300-Ultra: un mostro di potenza e stile. Disponibile in due varianti di memoria (256GB o 512GB), è perfetto per chi non vuole compromessi. </p><div class="product"><a data-dimension112="8a93eacc-7f45-4ec7-ab30-f3b8eb72a614" data-action="Deal Block" data-label="- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  - Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) - Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  - Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) - Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005008315099748.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744380588&cn=15645&aff_fcid=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:225px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="ykfBVuTgqFRQQytgM8L2jf" name="POCO X7" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ykfBVuTgqFRQQytgM8L2jf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="225" height="225" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  </p><p>- Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) </p><p>- Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008315099748.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744380588&cn=15645&aff_fcid=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="8a93eacc-7f45-4ec7-ab30-f3b8eb72a614" data-action="Deal Block" data-label="- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  - Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) - Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  - Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) - Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381753&cn=15645&aff_fcid=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Note 14 4G</strong></a></p><p>Un ottimo smartphone sotto i 120€, con tutto quello che serve: schermo AMOLED fluido a 120Hz, fotocamera da 108 MP con IA, e una batteria capiente da 5500mAh. Niente 5G, ma per chi si accontenta del 4G e vuole prestazioni solide, è davvero difficile chiedere di più. </p><div class="product"><a data-dimension112="0f80921e-d394-4dfc-b4a6-f7408512ef2f" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  - Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 " data-dimension48="- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  - Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381753&cn=15645&aff_fcid=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RbTePg2NkBVRSVVxmNyzUM" name="Redmi Note 14" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RbTePg2NkBVRSVVxmNyzUM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  </p><p>- Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) </p><p>- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381753&cn=15645&aff_fcid=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="0f80921e-d394-4dfc-b4a6-f7408512ef2f" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  - Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 " data-dimension48="- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  - Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008305412172.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381846&cn=15645&aff_fcid=2df4b6267d394ef580aa163dd1cf51c3-1744381846374-07322-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=2df4b6267d394ef580aa163dd1cf51c3-1744381846374-07322-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Note 14 5G</strong></a></p><p>La variante 5G del Note 14 porta con sé un processore Dimensity aggiornato, un display AMOLED super fluido, e una fotocamera da 108 MP con stabilizzazione ottica. È un device pronto per tutto: gaming, contenuti, lavoro e viaggi. E a questo prezzo? Un regalo. </p><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381910&cn=15645&aff_fcid=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Note 14 4G</strong></a></p><p>Un’altra versione 4G, ideale per chi cerca un telefono elegante e scattante, con una fotocamera precisa e una batteria longeva. Il display AMOLED a 120Hz è una gioia per occhi e dita, e le prestazioni sono costanti e fluide. Uno dei migliori 4G in circolazione. </p><div class="product"><a data-dimension112="ae2f1ced-a485-4f07-9f75-dd467fc4b5ea" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  - Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  - Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381910&cn=15645&aff_fcid=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.68%;"><img id="4wfYU2XV6x2NaawDZ2cpQ8" name="Redmi Note 14 4G" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4wfYU2XV6x2NaawDZ2cpQ8-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1024" height="775" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  </p><p>- Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)</p><p>- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381910&cn=15645&aff_fcid=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ae2f1ced-a485-4f07-9f75-dd467fc4b5ea" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  - Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  - Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p>Che siate alla ricerca di un tablet per lavorare o studiare, o di uno smartphone capace di stupire per fotocamera, fluidità e autonomia, queste offerte su Redmi e POCO sono tra le più competitive del momento. Con sconti fino al 67% e <strong>codici promozionali attivi solo per un periodo limitato</strong>, conviene davvero non aspettare troppo. </p><p><strong>Come usare i codici sconto</strong></p><p> Ogni codice offre uno sconto specifico che può essere applicato al momento del pagamento. Per utilizzarli, basta inserire il codice corrispondente nel campo apposito durante il checkout, a condizione che si raggiunga la spesa minima indicata. Ogni codice ha una durata limitata, quindi è consigliato usarli il prima possibile per non perdere l’opportunità di ottenere uno sconto. Ad esempio, con il codice <strong>ITAS3</strong>, otterrai uno sconto di 3 € su un acquisto minimo di 29 €, mentre con <strong>ITAS50</strong> risparmierai 50 € su un acquisto minimo di 459 €.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Codice</p></th><th  ><p>Sconto</p></th><th  ><p>Spesa minima richiesta</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS3</strong></p></td><td  ><p>3 €</p></td><td  ><p>29 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS6</strong></p></td><td  ><p>6 €</p></td><td  ><p>49 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS12</strong></p></td><td  ><p>12 €</p></td><td  ><p>89 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS20</strong></p></td><td  ><p>20 €</p></td><td  ><p>159 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS30</strong></p></td><td  ><p>30 €</p></td><td  ><p>239 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS40</strong></p></td><td  ><p>40 €</p></td><td  ><p>329 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS50</strong></p></td><td  ><p>50 €</p></td><td  ><p>459 €</p></td></tr></tbody></table></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/redmi-e-poco-pazzeschi-tablet-e-smartphone-a-prezzi-folli</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Offerte incredibili su versioni globali: sconti assurdi e codici extra da usare subito ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">o4Wkvc3MiBbBEGCkhDu88V</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wmANbYmortnwPBwWbwMkvV-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 14 Apr 2025 06:30:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wmANbYmortnwPBwWbwMkvV-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[123RF]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Aliexpress]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Aliexpress]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Aliexpress]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wmANbYmortnwPBwWbwMkvV-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>È il momento perfetto per cambiare dispositivo: che cerchiate un tablet per lavoro o svago, o uno smartphone per foto e prestazioni al top, <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/peripherals-accessories/le-migliori-offerte-ali-express-di-month-year" target="_blank">le offerte attive su AliExpress</a> per i Redmi e POCO sono <strong>da prendere al volo</strong>. Con sconti reali fino al 67% e <strong>codici promozionali attivabili nei primi giorni</strong>, ecco i migliori prodotti da non lasciarsi scappare. </p><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Pad Pro</strong></a></p><p>Un tablet pensato per chi vuole fare tutto con un solo dispositivo: lo Snapdragon 7s Gen 2 garantisce fluidità anche con le app più pesanti, lo schermo da 12.1" a 120Hz è perfetto per leggere, guardare serie o lavorare, mentre la batteria da 10000mAh offre una durata mostruosa. Il rapporto qualità-prezzo? Fuori scala. </p><div class="product"><a data-dimension112="5283d08e-d181-44a0-b8bc-ed742680d7ff" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  - Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) - Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  - Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) - Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="ccbu9i2qowBAp27pmZhNTD" name="Redmi Pad Pro" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ccbu9i2qowBAp27pmZhNTD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  </p><p>- Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) </p><p>- Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="5283d08e-d181-44a0-b8bc-ed742680d7ff" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  - Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) - Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Pad Pro 12 – 12.1" 2.5K 120Hz, Snapdragon 7s Gen 2, 10000mAh  - Prezzo attuale: 180,84€ (anziché 561,78€) - Sconto 67%  Codice da usare: ITAS20 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008298942632.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744380437&cn=15645&aff_fcid=b1be386ee6944993bdf09c895e4ffea0-1744380437663-06870-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=b1be386ee6944993bdf09c895e4ffea0-1744380437663-06870-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Note 14 Pro</strong></a></p><p>Un tablet pensato per chi vuole fare tutto con un solo dispositivo: lo Snapdragon 7s Gen 2 garantisce fluidità anche con le app più pesanti, lo schermo da 12.1" a 120Hz è perfetto per leggere, guardare serie o lavorare, mentre la batteria da 10000mAh offre una durata mostruosa. Il rapporto qualità-prezzo? Fuori scala. </p><div class="product"><a data-dimension112="47919df4-d3ba-4513-b4db-188d46269216" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  - Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  - Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZVd8HULUYHddf6798u8pPe" name="Redmi Note 14 Pro models_Purple" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZVd8HULUYHddf6798u8pPe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  </p><p>- Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  </p><p>- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005007861674473.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744379931&cn=15645&aff_fcid=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=a0220a2db3d349e0b178865ce10085f6-1744379931457-08519-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="47919df4-d3ba-4513-b4db-188d46269216" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  - Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Note 14 Pro NFC – Helio G100-Ultra, 200 MP, 120Hz, 5500mAh  - Prezzo attuale: 182,41€ (anziché 315,59€)  - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008315099748.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744380588&cn=15645&aff_fcid=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>POCO X7 Global</strong></a></p><p>Il POCO X7 è un flagship killer travestito da medio gamma. Display AMOLED curvo a 1.5K, certificazione IP68 contro acqua e polvere, fotocamera da 50MP con stabilizzazione ottica e chip 7300-Ultra: un mostro di potenza e stile. Disponibile in due varianti di memoria (256GB o 512GB), è perfetto per chi non vuole compromessi. </p><div class="product"><a data-dimension112="8a93eacc-7f45-4ec7-ab30-f3b8eb72a614" data-action="Deal Block" data-label="- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  - Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) - Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  - Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) - Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005008315099748.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744380588&cn=15645&aff_fcid=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:225px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="ykfBVuTgqFRQQytgM8L2jf" name="POCO X7" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ykfBVuTgqFRQQytgM8L2jf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="225" height="225" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  </p><p>- Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) </p><p>- Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008315099748.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744380588&cn=15645&aff_fcid=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=f95a039618254860b82d08076be86928-1744380588266-09434-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="8a93eacc-7f45-4ec7-ab30-f3b8eb72a614" data-action="Deal Block" data-label="- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  - Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) - Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- POCO X7 Global – AMOLED curvo 1.5K, 7300-Ultra, 50 MP OIS, IP68, 256/512GB  - Prezzo attuale: 204,33€ (anziché 336,49€) - Sconto 39%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381753&cn=15645&aff_fcid=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Note 14 4G</strong></a></p><p>Un ottimo smartphone sotto i 120€, con tutto quello che serve: schermo AMOLED fluido a 120Hz, fotocamera da 108 MP con IA, e una batteria capiente da 5500mAh. Niente 5G, ma per chi si accontenta del 4G e vuole prestazioni solide, è davvero difficile chiedere di più. </p><div class="product"><a data-dimension112="0f80921e-d394-4dfc-b4a6-f7408512ef2f" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  - Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 " data-dimension48="- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  - Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381753&cn=15645&aff_fcid=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RbTePg2NkBVRSVVxmNyzUM" name="Redmi Note 14" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RbTePg2NkBVRSVVxmNyzUM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  </p><p>- Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) </p><p>- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381753&cn=15645&aff_fcid=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=dfe5a45a76ed49098529004b0b2db12f-1744381753549-01867-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="0f80921e-d394-4dfc-b4a6-f7408512ef2f" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  - Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 " data-dimension48="- Redmi Note 14 4G NFC – Helio G99-Ultra, 6.67" AMOLED 120Hz, 108 MP, 5500mAh  - Prezzo attuale: 119,55€ (anziché 208,80€) - Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS12 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008305412172.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381846&cn=15645&aff_fcid=2df4b6267d394ef580aa163dd1cf51c3-1744381846374-07322-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=2df4b6267d394ef580aa163dd1cf51c3-1744381846374-07322-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Note 14 5G</strong></a></p><p>La variante 5G del Note 14 porta con sé un processore Dimensity aggiornato, un display AMOLED super fluido, e una fotocamera da 108 MP con stabilizzazione ottica. È un device pronto per tutto: gaming, contenuti, lavoro e viaggi. E a questo prezzo? Un regalo. </p><p><a href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381910&cn=15645&aff_fcid=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank"><strong>Redmi Note 14 4G</strong></a></p><p>Un’altra versione 4G, ideale per chi cerca un telefono elegante e scattante, con una fotocamera precisa e una batteria longeva. Il display AMOLED a 120Hz è una gioia per occhi e dita, e le prestazioni sono costanti e fluide. Uno dei migliori 4G in circolazione. </p><div class="product"><a data-dimension112="ae2f1ced-a485-4f07-9f75-dd467fc4b5ea" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  - Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  - Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381910&cn=15645&aff_fcid=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.68%;"><img id="4wfYU2XV6x2NaawDZ2cpQ8" name="Redmi Note 14 4G" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4wfYU2XV6x2NaawDZ2cpQ8-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1024" height="775" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  </p><p>- Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)</p><p>- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 <a class="view-deal button" href="https://it.aliexpress.com/item/1005008223142370.html?af=349245&afref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&cv=12&dp=12%3A%3A349245%3A%3A%3A%3A%3A%3A1744381910&cn=15645&aff_fcid=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&aff_fsk=Y7bAZbY&aff_platform=aaf&sk=Y7bAZbY&aff_trace_key=57011f6d144249eab8a3adbe0f3fb8ec-1744381910573-06692-Y7bAZbY&terminal_id=b31e042844a641b1b00d5b9d4e826513&afSmartRedirect=y" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ae2f1ced-a485-4f07-9f75-dd467fc4b5ea" data-action="Deal Block" data-label="- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  - Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension48="- Redmi Note 14 4G – Helio G99-Ultra, AMOLED 120Hz, 108 MP  - Prezzo attuale: 174,12€ (anziché 301,25€)- Sconto 42%  Codice consigliato: ITAS20 " data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p>Che siate alla ricerca di un tablet per lavorare o studiare, o di uno smartphone capace di stupire per fotocamera, fluidità e autonomia, queste offerte su Redmi e POCO sono tra le più competitive del momento. Con sconti fino al 67% e <strong>codici promozionali attivi solo per un periodo limitato</strong>, conviene davvero non aspettare troppo. </p><p><strong>Come usare i codici sconto</strong></p><p> Ogni codice offre uno sconto specifico che può essere applicato al momento del pagamento. Per utilizzarli, basta inserire il codice corrispondente nel campo apposito durante il checkout, a condizione che si raggiunga la spesa minima indicata. Ogni codice ha una durata limitata, quindi è consigliato usarli il prima possibile per non perdere l’opportunità di ottenere uno sconto. Ad esempio, con il codice <strong>ITAS3</strong>, otterrai uno sconto di 3 € su un acquisto minimo di 29 €, mentre con <strong>ITAS50</strong> risparmierai 50 € su un acquisto minimo di 459 €.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Codice</p></th><th  ><p>Sconto</p></th><th  ><p>Spesa minima richiesta</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS3</strong></p></td><td  ><p>3 €</p></td><td  ><p>29 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS6</strong></p></td><td  ><p>6 €</p></td><td  ><p>49 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS12</strong></p></td><td  ><p>12 €</p></td><td  ><p>89 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS20</strong></p></td><td  ><p>20 €</p></td><td  ><p>159 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS30</strong></p></td><td  ><p>30 €</p></td><td  ><p>239 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS40</strong></p></td><td  ><p>40 €</p></td><td  ><p>329 €</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>ITAS50</strong></p></td><td  ><p>50 €</p></td><td  ><p>459 €</p></td></tr></tbody></table></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Oppo Reno 13F 5G ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-recensione-in-breve"><span>Oppo Reno 13F 5G: Recensione in breve</span></h3><p>L'Oppo Reno 13F 5G è un telefono maneggevole e leggero, caratterizzato da uno chassis sottile (7,8 mm) e un peso contenuto (192 g). Il retro in vetro AGC DT-Star2, oltre a conferire un tocco premium, offre una buona resistenza ai graffi. Grazie alla certificazione IP69, il dispositivo è resistente all'acqua e alla polvere, potendo sopportare anche immersioni profonde e getti d'acqua ad alta pressione.</p><p>Il telefono vanta un'eccellente autonomia grazie alla batteria da 5800 mAh, in grado di affrontare senza problemi anche le giornate più impegnative. Lo schermo AMOLED da 6,67″ FHD+ a 120 Hz è ampio e luminoso (fino a 1200 nit), e offre colori vivaci e neri profondi, ideali per guardare video e giocare.</p><p>Il comparto software è gestito da ColorOS 15, che offre numerose funzioni AI, come l'AI Studio per la generazione di immagini e la traduzione vocale, senza compromettere le prestazioni del modello più economico. OPPO promette inoltre un supporto software prolungato, con 5 anni di aggiornamenti Android, superiore alla media.</p><p>Le prestazioni sono garantite dal chip Snapdragon 6 Gen 1 e 8 GB di RAM, che assicurano fluidità nelle operazioni quotidiane e permettono di giocare a titoli popolari come COD Mobile e PUBG a 60 fps con dettagli medio-alti, senza rallentamenti significativi.</p><p>Infine, il comparto fotografico, dotato di un sensore principale da 50 MP con OIS, scatta foto di ottima qualità in condizioni di luce diurna, mentre la fotocamera frontale da 32 MP produce selfie dettagliati, superiori alla media della categoria.</p><p>Ci sono alcuni compromessi, ma sono accettabili. La fotocamera principale tende a mostrare rumore in condizioni di scarsa illuminazione, un problema comune in questa fascia di prezzo. La fotocamera ultra-grandangolare da 8 MP offre prestazioni discrete a causa del sensore piccolo (accettabile di giorno, ma scarsa di notte) e la fotocamera macro da 2 MP è una caratteristica aggiuntiva di poca importanza. Inoltre, manca un teleobiettivo dedicato, caratteristica non sempre presente in questa fascia di prezzo, ma comunque degna di nota. Per quanto riguarda l'audio, sembra esserci un solo altoparlante mono (mentre alcuni concorrenti offrono audio stereo). Inoltre, mancano la ricarica wireless e l'ingresso jack da 3,5 mm per le cuffie. Il caricatore incluso supporta solo 45W, una velocità buona ma inferiore ad alcuni smartphone concorrenti che a volte superano i 60-80W. Infine, il software OPPO include diverse app preinstallate (bloatware) che appesantiscono un po' il sistema, e i 256 GB di archiviazione integrata, sebbene capienti, potrebbero non essere espandibili tramite microSD secondo alcune recensioni (la presenza dello slot di espansione varia in base alle specifiche ufficiali).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Tmp4Xj2yVfwjfjFNo8SK2R" name="Oppo Reno 13F" alt="Oppo Reno 13F" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tmp4Xj2yVfwjfjFNo8SK2R-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Oppo Reno 13F)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-disponibilita-e-prezzo"><span>Oppo Reno 13F 5G: Disponibilità e prezzo </span></h3><p>Il prezzo di listino di Oppo Reno 13F 5G in Italia era di 379,99€, ma spesso includeva promozioni di lancio, come auricolari e caricabatterie gratuiti. Attualmente, il prezzo è sceso a circa 329€ presso i principali rivenditori, e lo store online di OPPO offre spesso coupon sconto. Su Amazon Italia, si possono trovare offerte ancora migliori, con prezzi tra 270 e 300€.</p><p>Il telefono è disponibile in diverse colorazioni, tutte con 8GB di RAM e 256GB di memoria interna. In Italia, la confezione include un caricabatterie rapido, un cavo USB-C e una cover protettiva.</p><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-design"><span>Oppo Reno 13F 5G: Design</span></h3><p>L'Oppo Reno 13F 5G, qui presentato nel colore Graphite Gray con finitura opaca, vanta un design elegante e minimalista, caratteristico della serie Reno 13. Con uno spessore di soli 7,8 mm e bordi arrotondati, offre una presa ergonomica nonostante la batteria capiente. Il suo peso di 192 grammi bilancia solidità e maneggevolezza. Il retro in vetro temperato Asahi Glass AGC DT-Star2, oltre ad essere resistente a graffi e impronte, conferisce un tocco premium al dispositivo.  Il modulo fotocamere, con tre sensori disposti armoniosamente e circondati da un anello a contrasto, è particolarmente curato. Le cornici laterali, realizzate in una lega innovativa di policarbonato e fibra di vetro, aumentano la resistenza senza aggiungere peso.</p><p>Il Reno 13F è certificato IP69, garantendo protezione non solo da immersioni fino a 2 metri per 30 minuti (IP68), ma anche da getti d'acqua ad alta pressione. Questa caratteristica, insolita in questa fascia di prezzo, lo rende ideale per l'uso all'aperto e in condizioni difficili. Il profilo ospita i pulsanti standard: tasto di accensione e bilanciere del volume a destra, porta USB-C, speaker principale e vassoio dual-SIM in basso. Manca il connettore audio da 3,5 mm, ormai comune nei dispositivi recenti. In sintesi, il Reno 13F offre un design moderno, una costruzione solida e una robustezza eccezionale, senza rinunciare all'eleganza e alla praticità quotidiana.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qocKUrbLnHxvBMNb2Z9Bb3" name="Oppo Reno 13F" alt="Oppo Reno 13F" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qocKUrbLnHxvBMNb2Z9Bb3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Oppo Reno 13F)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-schermo"><span>Oppo Reno 13F 5G: Schermo</span></h3><p>Il display AMOLED FHD+ da 6,67 pollici del Reno 13F 5G offre colori vivaci e un'esperienza fluida a 120 Hz, ideale per multimedia e giochi. È uno schermo luminoso e di qualità, con una luminanza che raggiunge picchi di circa 1200 nit (600 nit tipici), assicurando una buona leggibilità anche all'aperto. I colori sono vivaci, con copertura completa dello spazio DCI-P3, e ben calibrati; i neri sono profondi grazie alla tecnologia OLED, per un contrasto elevato che rende piacevole guardare video e immagini sul dispositivo.</p><p>Anche la fluidità è un punto di forza: il refresh rate a 120 Hz, unito a un touch sampling fino a 180 Hz, garantisce scroll e animazioni molto reattive. Il pannello è di tipo “rigid AMOLED” e supporta una profondità colore a 8-bit, più che sufficiente per gradazioni uniformi. Da segnalare che, per contenere i costi, OPPO ha scelto una protezione in vetro Asahi Glass AGC DT-Star2 al posto del Gorilla Glass: questa soluzione offre comunque buona resistenza a graffi e urti, sebbene leggermente inferiore rispetto ai vetri Corning di ultima generazione. Inoltre, il display del Reno 13F non supporta l’HDR10, a differenza del modello Reno 13 base che invece è certificato HDR10+.</p><p>Nonostante ciò, la qualità visiva generale è ottima: i contenuti multimediali appaiono ricchi di colore e dettaglio, e l’esperienza di gioco beneficia sia della resa cromatica sia dell’ampia superficie. Merito anche delle cornici sottili: con un rapporto schermo/corpo di circa il 92%, il telefono offre un fronte quasi tutto display, interrotto solo da un piccolo foro per la fotocamera frontale. Sotto lo schermo è integrato il sensore di impronte digitali, rapido e preciso nello sblocco.</p><p>In sintesi, lo schermo di Oppo Reno 13F 5G è uno dei suoi punti di forza, ideale per chi cerca un dispositivo adatto a video, social e gaming grazie a dimensioni generose, ottima luminosità e fluidità elevata. L'unica rinuncia è l'HDR, ma nell'uso quotidiano questo incide marginalmente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mYpqXcZ2KLEqDNCevcy6Pi" name="Oppo Reno 13F" alt="Oppo Reno 13F" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mYpqXcZ2KLEqDNCevcy6Pi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Oppo Reno 13F)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-software"><span>Oppo Reno 13F 5G: Software</span></h3><p>Il Reno 13F esegue ColorOS 15 basato su Android 15 e riceverà 5 anni di aggiornamenti Android e 6 anni di patch di sicurezza. L'interfaccia è moderna e ricca di funzioni, con molte possibilità di personalizzazione. Include funzionalità AI come AI Toolbox 2.0, Traduzione Vocale AI, AI Studio e AI Motion. Il comparto fotografico beneficia di algoritmi AI per migliorare gli scatti.</p><p>L'interfaccia è fluida e reattiva. Sono preinstallate diverse app di terze parti che possono essere rimosse. Il software supporta Dual SIM 5G + eSIM e la compatibilità con le reti italiane è completa. L'esperienza Android è arricchita dall'assenza di pubblicità invasive e da utili gesture e scorciatoie.</p><p>In conclusione, il Reno 13F offre un software completo e all'avanguardia, con il solo neo di qualche app preinstallata di troppo, ampiamente compensato dalle tante funzioni intelligenti e dalla promessa di aggiornamenti a lungo termine.</p><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-fotocamera"><span>Oppo Reno 13F 5G: Fotocamera</span></h3><p>Il comparto fotografico di Oppo Reno 13F 5G si compone di <strong>tre fotocamere posteriori</strong>: una principale da 50 MP f/1.8 con stabilizzazione ottica (OIS), una ultra-grandangolare da 8 MP f/2.2 e un sensore macro da 2 MP f/2.4. La fotocamera frontale, da 32 MP f/2.4, è integrata nel foro del display.</p><p><strong>In condizioni di buona illuminazione</strong>, la fotocamera principale da 50 MP cattura immagini dettagliate, con colori realistici e un ampio range dinamico. L’autofocus è rapido e preciso, e la presenza dell’OIS aiuta a mantenere stabile l’inquadratura riducendo il rischio di foto mosse. Anche senza un sensore dedicato di profondità, i ritratti ottengono un convincente effetto bokeh grazie all’AI, con una buona separazione soggetto-sfondo.</p><p><strong>Con poca luce</strong>, il sensore principale, pur attivando la modalità Notte, fatica a eliminare tutto il rumore digitale nelle scene buie. Il risultato in notturna è comunque accettabile e in linea con altri camera-phone di fascia media.</p><p>La fotocamera ultra-wide da 8 MP offre un campo visivo ampio (circa 112°) per panorami e foto di gruppo. <strong>Di giorno</strong> la qualità è discreta: i colori rimangono abbastanza consistenti col sensore principale e la distorsione ai bordi è ben corretta via software. Tuttavia la risoluzione limitata e l’assenza di autofocus rendono gli scatti meno definiti; <strong>in notturna</strong> la ultra-grandangolare cala a prestazioni appena sufficienti, con rumore evidente e dettagli sfocati.</p><p>La camera macro da 2 MP consente scatti ravvicinati a soggetti piccoli, ma la qualità è modesta: la bassa risoluzione e la mancanza di autofocus fanno sì che solo in condizioni ideali (molta luce, mano ferma) si ottengano immagini utili.</p><p>La camera frontale da 32 MP <strong>eccelle nei selfie</strong>: i self-portrait risultano dettagliati e ben bilanciati, con incarnato naturale e HDR efficace nel gestire sfondi luminosi. Anche in videochiamata e nelle Instagram Stories, la definizione è ottima.</p><p><strong>Per quanto riguarda i video</strong>, il Reno 13F può registrare fino alla risoluzione 4K a 30fps con la fotocamera principale. La stabilizzazione elettronica (EIS) è attiva fino al 4K e aiuta ad evitare tremolii. I filmati in 4K appaiono molto dettagliati con colori realistici sotto buona luce; la messa a fuoco continua è abbastanza veloce nel reagire ai cambi di scena. Utilizzando la ultra-grandangolare, la registrazione è limitata a 1080p a 30fps, con qualità inferiore e assenza di stabilizzazione. Presente anche la modalità slow-motion (fino a 240fps in HD) e la modalità dual-view che registra contemporaneamente da fronte e retro, utile per vlog.</p><p><strong>In sintesi</strong>, il comparto fotografico di Oppo Reno 13F 5G risulta versatile e affidabile per l’uso quotidiano: eccelle nei selfie e se la cava molto bene con la camera principale in scenari diurni; soffre un po’ al buio e con la grandangolare, ma complessivamente offre più pregi che difetti per chi vuole immortalare momenti senza spendere cifre elevate.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BYVGpuT5FnDXFSEzGAWWM9-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3VWEC8vjjQGhqRYe44PEsB-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tUWUQktUPPG75yg9ejxZuF-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/59QrxL9PR4vEL5NoWtZARL-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hewBdx8C6ERh5Dz9YQX8hN-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fBjgeZmnJWz6c5he8ihRxR-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ELGptJactsZyPtziokXz5V-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nK2guRwSXyKex86TYzPU6a-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-prestazioni"><span>Oppo Reno 13F 5G: Prestazioni</span></h3><p>L'Oppo Reno 13F, con il suo Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 e 8 GB di RAM, offre prestazioni fluide nelle attività quotidiane e un multitasking efficiente. Nei benchmark, totalizza punteggi in linea con altri medio-gamma. Anche nel gaming, se la cava bene con titoli popolari a 60 fps e dettagli medio-alti, con un leggero calo delle prestazioni solo dopo sessioni prolungate. Il sistema di dissipazione tiene a bada le temperature. Completo sul fronte connettività, supporta reti 5G, Wi-Fi dual-band, Bluetooth 5.1, NFC e GPS. Manca il Wi-Fi 6, ma il Wi-Fi 5 è più che sufficiente. Sensori affidabili e sblocco rapido con riconoscimento facciale o impronta in-display. Le prestazioni complessive sono solide e senza sorprese, offrendo un ottimo compromesso tra velocità, efficienza e affidabilità per la sua fascia di mercato.</p><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-batteria"><span>Oppo Reno 13F 5G: Batteria</span></h3><p>Il Reno 13F 5G eccelle in autonomia grazie alla batteria da 5800 mAh, che dura oltre un giorno anche con uso intenso e fino a due giorni con uso moderato. La ricarica SuperVOOC da 45W permette di raggiungere il 100% in circa 75-80 minuti, ma manca la ricarica wireless. ColorOS offre diverse modalità per ottimizzare la batteria e prolungarne la durata.</p><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-modelli-alternativi"><span>Oppo Reno 13F 5G: Modelli alternativi</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="4c411186-2f7e-4599-8aa7-da07bce83d61" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy A54 5G" data-dimension48="Samsung Galaxy A54 5G" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1509px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="36x2C5o6Cqj6vCtJZgTShm" name="Samsung Galaxy A54 5G square.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/36x2C5o6Cqj6vCtJZgTShm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1509" height="1509" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il Samsung Galaxy A54 (300-350€) ha display da 6,4″, chip Exynos 1380, 8 GB RAM e 128/256 GB espandibili, tripla camera 50+12+5 MP, speaker stereo e batteria da 5000 mAh con ricarica a 25W. Punti di forza sono l'ottimizzazione software e gli aggiornamenti garantiti, mentre è leggermente più ingombrante e pesante del Reno 13F. Resta un'ottima alternativa per chi preferisce Samsung.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="4c411186-2f7e-4599-8aa7-da07bce83d61" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy A54 5G" data-dimension48="Samsung Galaxy A54 5G" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="2b8404c7-2e01-4b9e-80cc-cacb25b066ce" data-action="Deal Block" data-label="Xiaomi Redmi Note 14 Pro+" data-dimension48="Xiaomi Redmi Note 14 Pro+" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:460px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:108.04%;"><img id="tBWd8hqw4ZgvzxSr5vGsLT" name="Xiaomi Redmi Note 13 Pro" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tBWd8hqw4ZgvzxSr5vGsLT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="460" height="497" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Evoluzione diretta del 13 Pro+, il nuovo modello Xiaomi conferma il posizionamento nella fascia medio-alta sotto i 350€, ma con alcune migliorie tecniche significative. Monta il nuovo processore Snapdragon 7s Gen 3 a 4 nm, più efficiente e fluido nelle operazioni quotidiane rispetto al Dimensity 7200. Il display AMOLED da 6,67″ è ora in risoluzione 1,5K con supporto Dolby Vision, ideale per chi cerca qualità visiva superiore. Resta invariato il sensore principale da 200 MP con OIS, ma l’elaborazione AI è stata aggiornata, migliorando la resa in notturna. La batteria da 5110 mAh garantisce buona autonomia, mentre la ricarica rapida a 120W permette di tornare al 100% in circa 20 minuti. Manca ancora una certificazione IP seria (solo IP54), ma resta uno smartphone molto potente e completo per chi vuole prestazioni e schermo al top nella stessa fascia del Reno 13F.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="2b8404c7-2e01-4b9e-80cc-cacb25b066ce" data-action="Deal Block" data-label="Xiaomi Redmi Note 14 Pro+" data-dimension48="Xiaomi Redmi Note 14 Pro+" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="01de83a3-27fd-400b-a307-ae9a51346a41" data-action="Deal Block" data-label="Motorola Edge 40 Neo" data-dimension48="Motorola Edge 40 Neo" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="Pzu93o7mzw9dAKRu2D2kDA" name="motorola edge 40 neo.png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Pzu93o7mzw9dAKRu2D2kDA-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il Motorola Edge 40 Neo, ora sotto i €300, offre caratteristiche premium come certificazione IP68, display pOLED da 6,55″ a 144Hz e SoC MediaTek Dimensity 7030 con 12 GB di RAM, simile al Reno 13F. Leggero e sottile, ha una batteria da 5000 mAh con ricarica da 68W e doppia fotocamera posteriore (50 MP + 13 MP) paragonabile al Reno 13F. Il software Android stock è snello ma con meno funzioni AI. Motorola garantisce solo 2 anni di aggiornamenti, ma l'Edge 40 Neo ha un jack audio e supporto dual SIM. In conclusione, l'Edge 40 Neo è ideale per chi cerca un dispositivo leggero, software pulito e display eccellente, rappresentando una scelta raffinata nella stessa fascia del Reno 13F.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="01de83a3-27fd-400b-a307-ae9a51346a41" data-action="Deal Block" data-label="Motorola Edge 40 Neo" data-dimension48="Motorola Edge 40 Neo" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-ne-vale-la-pena"><span>Oppo Reno 13F 5G: ne vale la pena? </span></h3><p>Oppo Reno 13F 5G è uno smartphone equilibrato di fascia media, con schermo AMOLED 120Hz, buona piattaforma hardware, fotocamere versatili e batteria grande. Offre impermeabilità avanzata, software ricco di funzioni e supporto a lungo termine. L'esperienza d'uso è soddisfacente, con autonomia al top, prestazioni adeguate, design curato, display ampio e luminoso e un reparto fotografico buono. Le uniche critiche riguardano la memoria non espandibile e le app preinstallate non necessarie.  Con un prezzo di circa 300 euro, è consigliato a chi cerca affidabilità e funzioni avanzate senza spendere troppo.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-4">Ragioni per comprare</h2><p><strong>Autonomia superiore alla media</strong></p><p>La batteria da 5800 mAh garantisce due giorni pieni d’uso, ideale per chi è spesso fuori casa.</p><p><strong>Impermeabilità certificata IP69</strong></p><p>Raro nella fascia media, resiste a immersioni profonde e getti d’acqua, perfetto per utilizzo outdoor.</p><p><strong>Aggiornamenti garantiti a lungo</strong></p><p>Con 5 anni di aggiornamenti Android e 6 di patch, offre un ciclo di vita superiore alla media.</p><h2 id="ragioni-per-non-comprare-5">Ragioni per NON comprare</h2><p><strong>Bloatware da rimuovere</strong></p><p>Il sistema include diverse app preinstallate che appesantiscono l’esperienza, anche se sono disattivabili.</p><p><strong>Fotocamere secondarie limitate</strong></p><p>Macro e ultra-wide sono poco incisive: buone solo di giorno, e senza autofocus.</p><p><strong>Audio non stereo</strong></p><p>Lo speaker mono penalizza l’esperienza multimediale, specialmente in video e giochi.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-oppo-reno-13f-5g</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L'Oppo Reno 13F è uno smartphone di fascia media completo e affidabile, pensato per chi vuole spendere meno senza rinunciare al meglio nella vita quotidiana. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">tNEgTe6NQzC27FHBXaqykM</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nmi4a4Bn2UMa3p5fWrQTsK-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 04 Apr 2025 15:14:18 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nmi4a4Bn2UMa3p5fWrQTsK-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Oppo Reno 13F]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Oppo Reno 13F]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Oppo Reno 13F]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Oppo Reno 13F]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nmi4a4Bn2UMa3p5fWrQTsK-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-recensione-in-breve"><span>Oppo Reno 13F 5G: Recensione in breve</span></h3><p>L'Oppo Reno 13F 5G è un telefono maneggevole e leggero, caratterizzato da uno chassis sottile (7,8 mm) e un peso contenuto (192 g). Il retro in vetro AGC DT-Star2, oltre a conferire un tocco premium, offre una buona resistenza ai graffi. Grazie alla certificazione IP69, il dispositivo è resistente all'acqua e alla polvere, potendo sopportare anche immersioni profonde e getti d'acqua ad alta pressione.</p><p>Il telefono vanta un'eccellente autonomia grazie alla batteria da 5800 mAh, in grado di affrontare senza problemi anche le giornate più impegnative. Lo schermo AMOLED da 6,67″ FHD+ a 120 Hz è ampio e luminoso (fino a 1200 nit), e offre colori vivaci e neri profondi, ideali per guardare video e giocare.</p><p>Il comparto software è gestito da ColorOS 15, che offre numerose funzioni AI, come l'AI Studio per la generazione di immagini e la traduzione vocale, senza compromettere le prestazioni del modello più economico. OPPO promette inoltre un supporto software prolungato, con 5 anni di aggiornamenti Android, superiore alla media.</p><p>Le prestazioni sono garantite dal chip Snapdragon 6 Gen 1 e 8 GB di RAM, che assicurano fluidità nelle operazioni quotidiane e permettono di giocare a titoli popolari come COD Mobile e PUBG a 60 fps con dettagli medio-alti, senza rallentamenti significativi.</p><p>Infine, il comparto fotografico, dotato di un sensore principale da 50 MP con OIS, scatta foto di ottima qualità in condizioni di luce diurna, mentre la fotocamera frontale da 32 MP produce selfie dettagliati, superiori alla media della categoria.</p><p>Ci sono alcuni compromessi, ma sono accettabili. La fotocamera principale tende a mostrare rumore in condizioni di scarsa illuminazione, un problema comune in questa fascia di prezzo. La fotocamera ultra-grandangolare da 8 MP offre prestazioni discrete a causa del sensore piccolo (accettabile di giorno, ma scarsa di notte) e la fotocamera macro da 2 MP è una caratteristica aggiuntiva di poca importanza. Inoltre, manca un teleobiettivo dedicato, caratteristica non sempre presente in questa fascia di prezzo, ma comunque degna di nota. Per quanto riguarda l'audio, sembra esserci un solo altoparlante mono (mentre alcuni concorrenti offrono audio stereo). Inoltre, mancano la ricarica wireless e l'ingresso jack da 3,5 mm per le cuffie. Il caricatore incluso supporta solo 45W, una velocità buona ma inferiore ad alcuni smartphone concorrenti che a volte superano i 60-80W. Infine, il software OPPO include diverse app preinstallate (bloatware) che appesantiscono un po' il sistema, e i 256 GB di archiviazione integrata, sebbene capienti, potrebbero non essere espandibili tramite microSD secondo alcune recensioni (la presenza dello slot di espansione varia in base alle specifiche ufficiali).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Tmp4Xj2yVfwjfjFNo8SK2R" name="Oppo Reno 13F" alt="Oppo Reno 13F" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tmp4Xj2yVfwjfjFNo8SK2R-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Oppo Reno 13F)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-disponibilita-e-prezzo"><span>Oppo Reno 13F 5G: Disponibilità e prezzo </span></h3><p>Il prezzo di listino di Oppo Reno 13F 5G in Italia era di 379,99€, ma spesso includeva promozioni di lancio, come auricolari e caricabatterie gratuiti. Attualmente, il prezzo è sceso a circa 329€ presso i principali rivenditori, e lo store online di OPPO offre spesso coupon sconto. Su Amazon Italia, si possono trovare offerte ancora migliori, con prezzi tra 270 e 300€.</p><p>Il telefono è disponibile in diverse colorazioni, tutte con 8GB di RAM e 256GB di memoria interna. In Italia, la confezione include un caricabatterie rapido, un cavo USB-C e una cover protettiva.</p><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-design"><span>Oppo Reno 13F 5G: Design</span></h3><p>L'Oppo Reno 13F 5G, qui presentato nel colore Graphite Gray con finitura opaca, vanta un design elegante e minimalista, caratteristico della serie Reno 13. Con uno spessore di soli 7,8 mm e bordi arrotondati, offre una presa ergonomica nonostante la batteria capiente. Il suo peso di 192 grammi bilancia solidità e maneggevolezza. Il retro in vetro temperato Asahi Glass AGC DT-Star2, oltre ad essere resistente a graffi e impronte, conferisce un tocco premium al dispositivo.  Il modulo fotocamere, con tre sensori disposti armoniosamente e circondati da un anello a contrasto, è particolarmente curato. Le cornici laterali, realizzate in una lega innovativa di policarbonato e fibra di vetro, aumentano la resistenza senza aggiungere peso.</p><p>Il Reno 13F è certificato IP69, garantendo protezione non solo da immersioni fino a 2 metri per 30 minuti (IP68), ma anche da getti d'acqua ad alta pressione. Questa caratteristica, insolita in questa fascia di prezzo, lo rende ideale per l'uso all'aperto e in condizioni difficili. Il profilo ospita i pulsanti standard: tasto di accensione e bilanciere del volume a destra, porta USB-C, speaker principale e vassoio dual-SIM in basso. Manca il connettore audio da 3,5 mm, ormai comune nei dispositivi recenti. In sintesi, il Reno 13F offre un design moderno, una costruzione solida e una robustezza eccezionale, senza rinunciare all'eleganza e alla praticità quotidiana.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qocKUrbLnHxvBMNb2Z9Bb3" name="Oppo Reno 13F" alt="Oppo Reno 13F" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qocKUrbLnHxvBMNb2Z9Bb3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Oppo Reno 13F)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-schermo"><span>Oppo Reno 13F 5G: Schermo</span></h3><p>Il display AMOLED FHD+ da 6,67 pollici del Reno 13F 5G offre colori vivaci e un'esperienza fluida a 120 Hz, ideale per multimedia e giochi. È uno schermo luminoso e di qualità, con una luminanza che raggiunge picchi di circa 1200 nit (600 nit tipici), assicurando una buona leggibilità anche all'aperto. I colori sono vivaci, con copertura completa dello spazio DCI-P3, e ben calibrati; i neri sono profondi grazie alla tecnologia OLED, per un contrasto elevato che rende piacevole guardare video e immagini sul dispositivo.</p><p>Anche la fluidità è un punto di forza: il refresh rate a 120 Hz, unito a un touch sampling fino a 180 Hz, garantisce scroll e animazioni molto reattive. Il pannello è di tipo “rigid AMOLED” e supporta una profondità colore a 8-bit, più che sufficiente per gradazioni uniformi. Da segnalare che, per contenere i costi, OPPO ha scelto una protezione in vetro Asahi Glass AGC DT-Star2 al posto del Gorilla Glass: questa soluzione offre comunque buona resistenza a graffi e urti, sebbene leggermente inferiore rispetto ai vetri Corning di ultima generazione. Inoltre, il display del Reno 13F non supporta l’HDR10, a differenza del modello Reno 13 base che invece è certificato HDR10+.</p><p>Nonostante ciò, la qualità visiva generale è ottima: i contenuti multimediali appaiono ricchi di colore e dettaglio, e l’esperienza di gioco beneficia sia della resa cromatica sia dell’ampia superficie. Merito anche delle cornici sottili: con un rapporto schermo/corpo di circa il 92%, il telefono offre un fronte quasi tutto display, interrotto solo da un piccolo foro per la fotocamera frontale. Sotto lo schermo è integrato il sensore di impronte digitali, rapido e preciso nello sblocco.</p><p>In sintesi, lo schermo di Oppo Reno 13F 5G è uno dei suoi punti di forza, ideale per chi cerca un dispositivo adatto a video, social e gaming grazie a dimensioni generose, ottima luminosità e fluidità elevata. L'unica rinuncia è l'HDR, ma nell'uso quotidiano questo incide marginalmente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mYpqXcZ2KLEqDNCevcy6Pi" name="Oppo Reno 13F" alt="Oppo Reno 13F" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mYpqXcZ2KLEqDNCevcy6Pi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Oppo Reno 13F)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-software"><span>Oppo Reno 13F 5G: Software</span></h3><p>Il Reno 13F esegue ColorOS 15 basato su Android 15 e riceverà 5 anni di aggiornamenti Android e 6 anni di patch di sicurezza. L'interfaccia è moderna e ricca di funzioni, con molte possibilità di personalizzazione. Include funzionalità AI come AI Toolbox 2.0, Traduzione Vocale AI, AI Studio e AI Motion. Il comparto fotografico beneficia di algoritmi AI per migliorare gli scatti.</p><p>L'interfaccia è fluida e reattiva. Sono preinstallate diverse app di terze parti che possono essere rimosse. Il software supporta Dual SIM 5G + eSIM e la compatibilità con le reti italiane è completa. L'esperienza Android è arricchita dall'assenza di pubblicità invasive e da utili gesture e scorciatoie.</p><p>In conclusione, il Reno 13F offre un software completo e all'avanguardia, con il solo neo di qualche app preinstallata di troppo, ampiamente compensato dalle tante funzioni intelligenti e dalla promessa di aggiornamenti a lungo termine.</p><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-fotocamera"><span>Oppo Reno 13F 5G: Fotocamera</span></h3><p>Il comparto fotografico di Oppo Reno 13F 5G si compone di <strong>tre fotocamere posteriori</strong>: una principale da 50 MP f/1.8 con stabilizzazione ottica (OIS), una ultra-grandangolare da 8 MP f/2.2 e un sensore macro da 2 MP f/2.4. La fotocamera frontale, da 32 MP f/2.4, è integrata nel foro del display.</p><p><strong>In condizioni di buona illuminazione</strong>, la fotocamera principale da 50 MP cattura immagini dettagliate, con colori realistici e un ampio range dinamico. L’autofocus è rapido e preciso, e la presenza dell’OIS aiuta a mantenere stabile l’inquadratura riducendo il rischio di foto mosse. Anche senza un sensore dedicato di profondità, i ritratti ottengono un convincente effetto bokeh grazie all’AI, con una buona separazione soggetto-sfondo.</p><p><strong>Con poca luce</strong>, il sensore principale, pur attivando la modalità Notte, fatica a eliminare tutto il rumore digitale nelle scene buie. Il risultato in notturna è comunque accettabile e in linea con altri camera-phone di fascia media.</p><p>La fotocamera ultra-wide da 8 MP offre un campo visivo ampio (circa 112°) per panorami e foto di gruppo. <strong>Di giorno</strong> la qualità è discreta: i colori rimangono abbastanza consistenti col sensore principale e la distorsione ai bordi è ben corretta via software. Tuttavia la risoluzione limitata e l’assenza di autofocus rendono gli scatti meno definiti; <strong>in notturna</strong> la ultra-grandangolare cala a prestazioni appena sufficienti, con rumore evidente e dettagli sfocati.</p><p>La camera macro da 2 MP consente scatti ravvicinati a soggetti piccoli, ma la qualità è modesta: la bassa risoluzione e la mancanza di autofocus fanno sì che solo in condizioni ideali (molta luce, mano ferma) si ottengano immagini utili.</p><p>La camera frontale da 32 MP <strong>eccelle nei selfie</strong>: i self-portrait risultano dettagliati e ben bilanciati, con incarnato naturale e HDR efficace nel gestire sfondi luminosi. Anche in videochiamata e nelle Instagram Stories, la definizione è ottima.</p><p><strong>Per quanto riguarda i video</strong>, il Reno 13F può registrare fino alla risoluzione 4K a 30fps con la fotocamera principale. La stabilizzazione elettronica (EIS) è attiva fino al 4K e aiuta ad evitare tremolii. I filmati in 4K appaiono molto dettagliati con colori realistici sotto buona luce; la messa a fuoco continua è abbastanza veloce nel reagire ai cambi di scena. Utilizzando la ultra-grandangolare, la registrazione è limitata a 1080p a 30fps, con qualità inferiore e assenza di stabilizzazione. Presente anche la modalità slow-motion (fino a 240fps in HD) e la modalità dual-view che registra contemporaneamente da fronte e retro, utile per vlog.</p><p><strong>In sintesi</strong>, il comparto fotografico di Oppo Reno 13F 5G risulta versatile e affidabile per l’uso quotidiano: eccelle nei selfie e se la cava molto bene con la camera principale in scenari diurni; soffre un po’ al buio e con la grandangolare, ma complessivamente offre più pregi che difetti per chi vuole immortalare momenti senza spendere cifre elevate.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BYVGpuT5FnDXFSEzGAWWM9-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3VWEC8vjjQGhqRYe44PEsB-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tUWUQktUPPG75yg9ejxZuF-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/59QrxL9PR4vEL5NoWtZARL-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hewBdx8C6ERh5Dz9YQX8hN-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fBjgeZmnJWz6c5he8ihRxR-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ELGptJactsZyPtziokXz5V-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nK2guRwSXyKex86TYzPU6a-1920-80.jpg" alt="Oppo Reno 13F" /><figcaption><small role="credit">Oppo Reno 13F</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-prestazioni"><span>Oppo Reno 13F 5G: Prestazioni</span></h3><p>L'Oppo Reno 13F, con il suo Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 e 8 GB di RAM, offre prestazioni fluide nelle attività quotidiane e un multitasking efficiente. Nei benchmark, totalizza punteggi in linea con altri medio-gamma. Anche nel gaming, se la cava bene con titoli popolari a 60 fps e dettagli medio-alti, con un leggero calo delle prestazioni solo dopo sessioni prolungate. Il sistema di dissipazione tiene a bada le temperature. Completo sul fronte connettività, supporta reti 5G, Wi-Fi dual-band, Bluetooth 5.1, NFC e GPS. Manca il Wi-Fi 6, ma il Wi-Fi 5 è più che sufficiente. Sensori affidabili e sblocco rapido con riconoscimento facciale o impronta in-display. Le prestazioni complessive sono solide e senza sorprese, offrendo un ottimo compromesso tra velocità, efficienza e affidabilità per la sua fascia di mercato.</p><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-batteria"><span>Oppo Reno 13F 5G: Batteria</span></h3><p>Il Reno 13F 5G eccelle in autonomia grazie alla batteria da 5800 mAh, che dura oltre un giorno anche con uso intenso e fino a due giorni con uso moderato. La ricarica SuperVOOC da 45W permette di raggiungere il 100% in circa 75-80 minuti, ma manca la ricarica wireless. ColorOS offre diverse modalità per ottimizzare la batteria e prolungarne la durata.</p><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-modelli-alternativi"><span>Oppo Reno 13F 5G: Modelli alternativi</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="4c411186-2f7e-4599-8aa7-da07bce83d61" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy A54 5G" data-dimension48="Samsung Galaxy A54 5G" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1509px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="36x2C5o6Cqj6vCtJZgTShm" name="Samsung Galaxy A54 5G square.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/36x2C5o6Cqj6vCtJZgTShm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1509" height="1509" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il Samsung Galaxy A54 (300-350€) ha display da 6,4″, chip Exynos 1380, 8 GB RAM e 128/256 GB espandibili, tripla camera 50+12+5 MP, speaker stereo e batteria da 5000 mAh con ricarica a 25W. Punti di forza sono l'ottimizzazione software e gli aggiornamenti garantiti, mentre è leggermente più ingombrante e pesante del Reno 13F. Resta un'ottima alternativa per chi preferisce Samsung.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="4c411186-2f7e-4599-8aa7-da07bce83d61" data-action="Deal Block" data-label="Samsung Galaxy A54 5G" data-dimension48="Samsung Galaxy A54 5G" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="2b8404c7-2e01-4b9e-80cc-cacb25b066ce" data-action="Deal Block" data-label="Xiaomi Redmi Note 14 Pro+" data-dimension48="Xiaomi Redmi Note 14 Pro+" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:460px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:108.04%;"><img id="tBWd8hqw4ZgvzxSr5vGsLT" name="Xiaomi Redmi Note 13 Pro" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tBWd8hqw4ZgvzxSr5vGsLT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="460" height="497" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Evoluzione diretta del 13 Pro+, il nuovo modello Xiaomi conferma il posizionamento nella fascia medio-alta sotto i 350€, ma con alcune migliorie tecniche significative. Monta il nuovo processore Snapdragon 7s Gen 3 a 4 nm, più efficiente e fluido nelle operazioni quotidiane rispetto al Dimensity 7200. Il display AMOLED da 6,67″ è ora in risoluzione 1,5K con supporto Dolby Vision, ideale per chi cerca qualità visiva superiore. Resta invariato il sensore principale da 200 MP con OIS, ma l’elaborazione AI è stata aggiornata, migliorando la resa in notturna. La batteria da 5110 mAh garantisce buona autonomia, mentre la ricarica rapida a 120W permette di tornare al 100% in circa 20 minuti. Manca ancora una certificazione IP seria (solo IP54), ma resta uno smartphone molto potente e completo per chi vuole prestazioni e schermo al top nella stessa fascia del Reno 13F.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="2b8404c7-2e01-4b9e-80cc-cacb25b066ce" data-action="Deal Block" data-label="Xiaomi Redmi Note 14 Pro+" data-dimension48="Xiaomi Redmi Note 14 Pro+" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="01de83a3-27fd-400b-a307-ae9a51346a41" data-action="Deal Block" data-label="Motorola Edge 40 Neo" data-dimension48="Motorola Edge 40 Neo" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="Pzu93o7mzw9dAKRu2D2kDA" name="motorola edge 40 neo.png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Pzu93o7mzw9dAKRu2D2kDA-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Il Motorola Edge 40 Neo, ora sotto i €300, offre caratteristiche premium come certificazione IP68, display pOLED da 6,55″ a 144Hz e SoC MediaTek Dimensity 7030 con 12 GB di RAM, simile al Reno 13F. Leggero e sottile, ha una batteria da 5000 mAh con ricarica da 68W e doppia fotocamera posteriore (50 MP + 13 MP) paragonabile al Reno 13F. Il software Android stock è snello ma con meno funzioni AI. Motorola garantisce solo 2 anni di aggiornamenti, ma l'Edge 40 Neo ha un jack audio e supporto dual SIM. In conclusione, l'Edge 40 Neo è ideale per chi cerca un dispositivo leggero, software pulito e display eccellente, rappresentando una scelta raffinata nella stessa fascia del Reno 13F.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="01de83a3-27fd-400b-a307-ae9a51346a41" data-action="Deal Block" data-label="Motorola Edge 40 Neo" data-dimension48="Motorola Edge 40 Neo" data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-oppo-reno-13f-5g-ne-vale-la-pena"><span>Oppo Reno 13F 5G: ne vale la pena? </span></h3><p>Oppo Reno 13F 5G è uno smartphone equilibrato di fascia media, con schermo AMOLED 120Hz, buona piattaforma hardware, fotocamere versatili e batteria grande. Offre impermeabilità avanzata, software ricco di funzioni e supporto a lungo termine. L'esperienza d'uso è soddisfacente, con autonomia al top, prestazioni adeguate, design curato, display ampio e luminoso e un reparto fotografico buono. Le uniche critiche riguardano la memoria non espandibile e le app preinstallate non necessarie.  Con un prezzo di circa 300 euro, è consigliato a chi cerca affidabilità e funzioni avanzate senza spendere troppo.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-4">Ragioni per comprare</h2><p><strong>Autonomia superiore alla media</strong></p><p>La batteria da 5800 mAh garantisce due giorni pieni d’uso, ideale per chi è spesso fuori casa.</p><p><strong>Impermeabilità certificata IP69</strong></p><p>Raro nella fascia media, resiste a immersioni profonde e getti d’acqua, perfetto per utilizzo outdoor.</p><p><strong>Aggiornamenti garantiti a lungo</strong></p><p>Con 5 anni di aggiornamenti Android e 6 di patch, offre un ciclo di vita superiore alla media.</p><h2 id="ragioni-per-non-comprare-5">Ragioni per NON comprare</h2><p><strong>Bloatware da rimuovere</strong></p><p>Il sistema include diverse app preinstallate che appesantiscono l’esperienza, anche se sono disattivabili.</p><p><strong>Fotocamere secondarie limitate</strong></p><p>Macro e ultra-wide sono poco incisive: buone solo di giorno, e senza autofocus.</p><p><strong>Audio non stereo</strong></p><p>Lo speaker mono penalizza l’esperienza multimediale, specialmente in video e giochi.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme UI 6.0: completato il rollout per GT 6 e 12 Pro, installato dall’85% degli utenti ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>Il nuovo aggiornamento realme UI 6.0 è stato distribuito su GT 6 e 12 Pro</strong>, con oltre l’85% degli utenti che ha già effettuato l’installazione.</p><p>L’aggiornamento del sistema operativo realme UI 6.0 è ora disponibile per tutti i dispositivi delle serie GT 6 e 12 Pro. La società ha comunicato che oltre l’85% degli utenti ha già scaricato e installato la nuova versione. Il rollout è attualmente in corso anche su altri modelli distribuiti in Europa, con copertura completa prevista nei prossimi mesi.</p><p>Il dato sull’installazione rapida indica un interesse concreto per le funzionalità introdotte, che migliorano stabilità, prestazioni e gestione delle risorse. Per utenti business e professionisti che utilizzano lo smartphone come strumento operativo, <strong>questa maggiore efficienza può tradursi in minori interruzioni e tempi di risposta più rapidi</strong> nelle attività quotidiane.</p><p>realme UI 6.0 introduce un’interfaccia rinnovata, transizioni più fluide e un sistema ottimizzato per garantire avvii più rapidi delle applicazioni e una gestione più stabile del multitasking. Inoltre, la nuova versione riduce il consumo della batteria e limita i crash anche in condizioni di utilizzo prolungato, rendendo i dispositivi più affidabili nel lungo periodo.</p><p>realme ha confermato che la distribuzione dell’aggiornamento proseguirà su altri modelli europei, tra cui i dispositivi delle serie 12, 11 e C. Gli utenti possono verificare la disponibilità dell’aggiornamento direttamente dalle impostazioni del dispositivo, accedendo alla sezione dedicata agli aggiornamenti software.</p><p>Con una copertura già estesa e una risposta positiva da parte degli utenti, l’introduzione di realme UI 6.0 punta a garantire uniformità e continuità nell’esperienza d’uso su una fascia ampia di dispositivi. Questo approccio consente di mantenere prestazioni elevate anche nei modelli non di punta, migliorando la sostenibilità del parco dispositivi in uso.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-ui-6-0-completato-il-rollout-per-gt-6-e-12-pro-installato-dall85-per-cento-degli-utenti</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L’aggiornamento realme UI 6.0 è ora disponibile per tutti i dispositivi GT 6 e 12 Pro, con un tasso di installazione superiore all’85%. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">mEfW8iiYErP47EwAzyEho7</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jmDY7jXg9j4kJKtR2PaZQ3-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 02 Apr 2025 08:40:26 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jmDY7jXg9j4kJKtR2PaZQ3-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jmDY7jXg9j4kJKtR2PaZQ3-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>Il nuovo aggiornamento realme UI 6.0 è stato distribuito su GT 6 e 12 Pro</strong>, con oltre l’85% degli utenti che ha già effettuato l’installazione.</p><p>L’aggiornamento del sistema operativo realme UI 6.0 è ora disponibile per tutti i dispositivi delle serie GT 6 e 12 Pro. La società ha comunicato che oltre l’85% degli utenti ha già scaricato e installato la nuova versione. Il rollout è attualmente in corso anche su altri modelli distribuiti in Europa, con copertura completa prevista nei prossimi mesi.</p><p>Il dato sull’installazione rapida indica un interesse concreto per le funzionalità introdotte, che migliorano stabilità, prestazioni e gestione delle risorse. Per utenti business e professionisti che utilizzano lo smartphone come strumento operativo, <strong>questa maggiore efficienza può tradursi in minori interruzioni e tempi di risposta più rapidi</strong> nelle attività quotidiane.</p><p>realme UI 6.0 introduce un’interfaccia rinnovata, transizioni più fluide e un sistema ottimizzato per garantire avvii più rapidi delle applicazioni e una gestione più stabile del multitasking. Inoltre, la nuova versione riduce il consumo della batteria e limita i crash anche in condizioni di utilizzo prolungato, rendendo i dispositivi più affidabili nel lungo periodo.</p><p>realme ha confermato che la distribuzione dell’aggiornamento proseguirà su altri modelli europei, tra cui i dispositivi delle serie 12, 11 e C. Gli utenti possono verificare la disponibilità dell’aggiornamento direttamente dalle impostazioni del dispositivo, accedendo alla sezione dedicata agli aggiornamenti software.</p><p>Con una copertura già estesa e una risposta positiva da parte degli utenti, l’introduzione di realme UI 6.0 punta a garantire uniformità e continuità nell’esperienza d’uso su una fascia ampia di dispositivi. Questo approccio consente di mantenere prestazioni elevate anche nei modelli non di punta, migliorando la sostenibilità del parco dispositivi in uso.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Smartphone realme in sconto fino a 250 euro: le offerte Amazon della Spring Sale ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Dal <strong>25 al 31 marzo 2025</strong>, Amazon ospita la Spring Sale con sconti esclusivi su diversi smartphone realme. Tra le offerte principali, il realme 14 Pro+ è in vendita a 399,99 euro, con adattatore da 120W incluso.</p><p><strong>La promozione riguarda tre modelli di punta del marchio: realme 14 Pro+, GT 7 Pro e GT 6.</strong> Con ribassi che arrivano a 250 euro, l’iniziativa punta a intercettare la domanda di dispositivi dalle alte prestazioni a un prezzo contenuto. L’interesse per l’evento è alto, soprattutto per chi cerca soluzioni di fascia medio-alta a condizioni più vantaggiose.</p><p>Il <strong>realme 14 Pro</strong>+ <a href="https://www.amazon.it/dp/B0DTPK1JJZ?th=1" target="_blank">è disponibile a 399,99 euro</a> invece di 529,99 euro. Include nel prezzo un adattatore da 120W e offre specifiche rilevanti per il suo segmento: un display AMOLED quadricurvo da 1,5K, fotocamera principale Sony IMX896 da 50 MP con stabilizzazione ottica, zoom periscopico 120X e certificazioni IP69, IP68 e IP66. Si distingue per la ricarica rapida a 80W e una batteria da 6.000 mAh, oltre che per il design termocromico che cambia colore al freddo.</p><p>Tra le altre opzioni, il <strong>realme GT 7 Pro</strong><a href="https://www.amazon.it/dp/B0DJD3S5GQ?th=1" target="_blank"> viene proposto a 749,99 euro</a> invece di 999,99 euro. È dotato del processore Snapdragon 8 Elite e di funzionalità IA integrate, puntando a posizionarsi nella fascia premium del mercato. </p><p>Il<strong> GT 6</strong>, invece, <a href="https://www.amazon.it/dp/B0D2L3S4ZY" target="_blank">passa da 599,99</a> a 399,99 euro e include lo Snapdragon 8s Gen 3, un chip pensato per offrire reattività e fluidità nei contesti di gaming e multitasking.</p><p>Le offerte sono disponibili <a href="https://www.amazon.it/stores/realme/page/9FDC92F8-76C2-4ED0-96EC-96A24C14F918?maas=maas_adg_30796BA6FA43025D5E96059FDD8B9DD0_afap_abs&amp;ref_=aa_maas&amp;tag" target="_blank">esclusivamente su Amazon</a> e includono, per ogni modello, un caricatore da 120W incluso senza costi aggiuntivi. L’iniziativa si chiuderà il 31 marzo.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/smartphone-realme-in-sconto-fino-a-250-euro-le-offerte-amazon-della-spring-sale</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Dal 25 al 31 marzo, Amazon propone sconti fino a 250 euro su vari modelli realme, tra cui realme 14 Pro+ e GT 7 Pro ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">jv7A3BLrPcCvRdc4AMPqx4</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5NHHcUquQjC9E2o87iqfCi-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 25 Mar 2025 11:26:58 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5NHHcUquQjC9E2o87iqfCi-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Spring Sales amazon]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Spring Sales amazon]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Spring Sales amazon]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Spring Sales amazon]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5NHHcUquQjC9E2o87iqfCi-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Dal <strong>25 al 31 marzo 2025</strong>, Amazon ospita la Spring Sale con sconti esclusivi su diversi smartphone realme. Tra le offerte principali, il realme 14 Pro+ è in vendita a 399,99 euro, con adattatore da 120W incluso.</p><p><strong>La promozione riguarda tre modelli di punta del marchio: realme 14 Pro+, GT 7 Pro e GT 6.</strong> Con ribassi che arrivano a 250 euro, l’iniziativa punta a intercettare la domanda di dispositivi dalle alte prestazioni a un prezzo contenuto. L’interesse per l’evento è alto, soprattutto per chi cerca soluzioni di fascia medio-alta a condizioni più vantaggiose.</p><p>Il <strong>realme 14 Pro</strong>+ <a href="https://www.amazon.it/dp/B0DTPK1JJZ?th=1" target="_blank">è disponibile a 399,99 euro</a> invece di 529,99 euro. Include nel prezzo un adattatore da 120W e offre specifiche rilevanti per il suo segmento: un display AMOLED quadricurvo da 1,5K, fotocamera principale Sony IMX896 da 50 MP con stabilizzazione ottica, zoom periscopico 120X e certificazioni IP69, IP68 e IP66. Si distingue per la ricarica rapida a 80W e una batteria da 6.000 mAh, oltre che per il design termocromico che cambia colore al freddo.</p><p>Tra le altre opzioni, il <strong>realme GT 7 Pro</strong><a href="https://www.amazon.it/dp/B0DJD3S5GQ?th=1" target="_blank"> viene proposto a 749,99 euro</a> invece di 999,99 euro. È dotato del processore Snapdragon 8 Elite e di funzionalità IA integrate, puntando a posizionarsi nella fascia premium del mercato. </p><p>Il<strong> GT 6</strong>, invece, <a href="https://www.amazon.it/dp/B0D2L3S4ZY" target="_blank">passa da 599,99</a> a 399,99 euro e include lo Snapdragon 8s Gen 3, un chip pensato per offrire reattività e fluidità nei contesti di gaming e multitasking.</p><p>Le offerte sono disponibili <a href="https://www.amazon.it/stores/realme/page/9FDC92F8-76C2-4ED0-96EC-96A24C14F918?maas=maas_adg_30796BA6FA43025D5E96059FDD8B9DD0_afap_abs&amp;ref_=aa_maas&amp;tag" target="_blank">esclusivamente su Amazon</a> e includono, per ogni modello, un caricatore da 120W incluso senza costi aggiuntivi. L’iniziativa si chiuderà il 31 marzo.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme vuole spaccare, si punta al triplo degli utenti in tre anni ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Durante il Mobile World Congress 2025, Realme ha svelato la sua strategia triennale, con l'obiettivo di raddoppiare la base utenti globale e rafforzare la sua posizione nel mercato di fascia medio-alta. Il marchio cinese, già in forte crescita in mercati chiave come Italia, Spagna e Messico, punta a superare i 10 milioni di vendite annuali in Europa nei prossimi tre anni.</p><p>L’azienda ha annunciato il lancio della serie Realme 14 Pro e ha presentato un innovativo concept di obiettivo intercambiabile, pensato per rivoluzionare la fotografia mobile. Il piano strategico si concentra su tre aspetti chiave: sviluppo del prodotto, rafforzamento del brand e innovazione tecnologica.</p><h3 class="article-body__section" id="section-nuove-linee-di-prodotto-e-focus-sull-ai"><span>Nuove linee di prodotto e focus sull’AI</span></h3><p>Realme ha delineato la nuova strategia per le sue tre linee di smartphone principali:</p><p><strong>Serie GT</strong>: punta sulle massime prestazioni, con un focus particolare su gaming e intelligenza artificiale avanzata.</p><p><strong>Serie numerica (Realme 14 Pro)</strong>: bilancia prestazioni elevate e innovazioni fotografiche per offrire un’esperienza premium nella fascia media.</p><p><strong>Serie C</strong>: mira a fornire tecnologie accessibili ai giovani utenti, con particolare attenzione all’autonomia della batteria e alla fluidità d’uso.</p><p>L’azienda prevede di integrare funzionalità avanzate di intelligenza artificiale nei suoi dispositivi, attraverso l’iniziativa <strong>NEXT AI</strong>, che si concentra su imaging, efficienza e gaming AI. Nei prossimi tre anni, Realme prevede di vendere oltre 100 milioni di smartphone con AI a livello globale.</p><h3 class="article-body__section" id="section-fotografia-e-innovazione-il-concept-dell-obiettivo-intercambiabile"><span>Fotografia e innovazione: il concept dell'obiettivo intercambiabile</span></h3><p>Uno degli annunci più interessanti riguarda il concept dell'obiettivo intercambiabile, che permetterebbe agli utenti di collegare obiettivi DSLR direttamente allo smartphone. Il prototipo integra un sensore Sony da 1 pollice e supporta due lenti professionali da 73 mm e 234 mm, offrendo un’esperienza fotografica avanzata.</p><p>Sebbene non sia ancora pronto per la produzione di massa, il progetto dimostra l’interesse di Realme nell’innovare il settore dell’imaging mobile.</p><h3 class="article-body__section" id="section-serie-realme-14-pro-specifiche-e-caratteristiche"><span>Serie Realme 14 Pro: specifiche e caratteristiche</span></h3><p>La nuova gamma Realme 14 Pro introduce il primo sistema di cambio colore in base alla temperatura e una serie di miglioramenti hardware:</p><p><strong>Realme 14 Pro+</strong>: fotocamera principale Sony IMX896 OIS da 50 MP, teleobiettivo periscopico con SuperZoom da 120X, processore <strong>Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 5G</strong>, batteria da 6.000 mAh con ricarica rapida da 80 W, certificazione rugged IP69/68/66.</p><p><strong>Realme 14 Pro</strong>: design sottile (7,55 mm), batteria da 6.000 mAh, processore <strong>MediaTek Dimensity 7300 Energy 5G</strong>, fotocamera principale Sony IMX882 OIS da 50 MP e display AMOLED a 120 Hz.</p><p><strong>Realme 14x</strong>: modello più accessibile, con processore <strong>MediaTek Dimensity 6300</strong>, batteria da 5.000 mAh e resistenza agli urti di livello militare.</p><h3 class="article-body__section" id="section-espansione-nel-settore-gaming-e-collaborazioni-strategiche"><span>Espansione nel settore gaming e collaborazioni strategiche</span></h3><p>Realme ha annunciato partnership con aziende di gaming come <strong>Mobile Legends: Bang Bang, Free Fire, Honor of Kings e Battlegrounds Mobile India</strong>. Queste collaborazioni mirano a potenziare l’esperienza di gioco attraverso tornei e co-branding con IP di alto profilo.</p><p>Inoltre, il brand ha anticipato collaborazioni con marchi dell’intrattenimento e del lusso per il lancio di edizioni limitate di smartphone.</p><h3 class="article-body__section" id="section-altri-annunci-realme-buds-air7-e-nuove-tecnologie-ai"><span>Altri annunci: Realme Buds Air7 e nuove tecnologie AI</span></h3><p>Accanto ai nuovi smartphone, Realme ha presentato gli <strong>auricolari Buds Air7</strong>, con cancellazione attiva del rumore fino a 52 dB e certificazione Hi-Res Audio Wireless. L’azienda ha anche mostrato due nuove tecnologie AI per l’editing di immagini: <strong>AI Voice-based Retoucher</strong> per modificare foto tramite comandi vocali e <strong>AI Video Eraser</strong> per rimuovere oggetti indesiderati nei video.</p><h3 class="article-body__section" id="section-prezzi-e-disponibilita"><span>Prezzi e disponibilità</span></h3><p>I nuovi dispositivi saranno disponibili dal <strong>3 marzo 2025</strong>, con offerte lancio che includono sconti e promozioni speciali. Ecco i dettagli principali:</p><p><strong>Realme 14 Pro (8+256 GB)</strong>: 429,99€, con sconto a 379,99€ e cashback a 329,99€.</p><p><strong>Realme 14 Pro+ (12+512 GB)</strong>: 579,99€, con sconto a 529,99€ e cashback a 479,99€.</p><p><strong>Realme 14x (8+256 GB)</strong>: 239,99€, disponibile presso Vodafone.</p><p>L’azienda ha sottolineato che i dispositivi saranno distribuiti presso i principali retailer e su <strong>Amazon</strong>, con promozioni esclusive per gli acquisti online.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-vuole-spaccare-si-punta-al-triplo-degli-utenti-in-tre-anni</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L’azienda punta a superare i 10 milioni di vendite annuali in Europa e presenta l’innovativo concept di obiettivo intercambiabile. Novità anche sul fronte partnership di valore. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">MXmRP5cCED7ESEMSTJyjcU</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6KuJiCo4GPg2pvHjJCCLVS-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 03 Mar 2025 10:02:51 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6KuJiCo4GPg2pvHjJCCLVS-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6KuJiCo4GPg2pvHjJCCLVS-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Durante il Mobile World Congress 2025, Realme ha svelato la sua strategia triennale, con l'obiettivo di raddoppiare la base utenti globale e rafforzare la sua posizione nel mercato di fascia medio-alta. Il marchio cinese, già in forte crescita in mercati chiave come Italia, Spagna e Messico, punta a superare i 10 milioni di vendite annuali in Europa nei prossimi tre anni.</p><p>L’azienda ha annunciato il lancio della serie Realme 14 Pro e ha presentato un innovativo concept di obiettivo intercambiabile, pensato per rivoluzionare la fotografia mobile. Il piano strategico si concentra su tre aspetti chiave: sviluppo del prodotto, rafforzamento del brand e innovazione tecnologica.</p><h3 class="article-body__section" id="section-nuove-linee-di-prodotto-e-focus-sull-ai"><span>Nuove linee di prodotto e focus sull’AI</span></h3><p>Realme ha delineato la nuova strategia per le sue tre linee di smartphone principali:</p><p><strong>Serie GT</strong>: punta sulle massime prestazioni, con un focus particolare su gaming e intelligenza artificiale avanzata.</p><p><strong>Serie numerica (Realme 14 Pro)</strong>: bilancia prestazioni elevate e innovazioni fotografiche per offrire un’esperienza premium nella fascia media.</p><p><strong>Serie C</strong>: mira a fornire tecnologie accessibili ai giovani utenti, con particolare attenzione all’autonomia della batteria e alla fluidità d’uso.</p><p>L’azienda prevede di integrare funzionalità avanzate di intelligenza artificiale nei suoi dispositivi, attraverso l’iniziativa <strong>NEXT AI</strong>, che si concentra su imaging, efficienza e gaming AI. Nei prossimi tre anni, Realme prevede di vendere oltre 100 milioni di smartphone con AI a livello globale.</p><h3 class="article-body__section" id="section-fotografia-e-innovazione-il-concept-dell-obiettivo-intercambiabile"><span>Fotografia e innovazione: il concept dell'obiettivo intercambiabile</span></h3><p>Uno degli annunci più interessanti riguarda il concept dell'obiettivo intercambiabile, che permetterebbe agli utenti di collegare obiettivi DSLR direttamente allo smartphone. Il prototipo integra un sensore Sony da 1 pollice e supporta due lenti professionali da 73 mm e 234 mm, offrendo un’esperienza fotografica avanzata.</p><p>Sebbene non sia ancora pronto per la produzione di massa, il progetto dimostra l’interesse di Realme nell’innovare il settore dell’imaging mobile.</p><h3 class="article-body__section" id="section-serie-realme-14-pro-specifiche-e-caratteristiche"><span>Serie Realme 14 Pro: specifiche e caratteristiche</span></h3><p>La nuova gamma Realme 14 Pro introduce il primo sistema di cambio colore in base alla temperatura e una serie di miglioramenti hardware:</p><p><strong>Realme 14 Pro+</strong>: fotocamera principale Sony IMX896 OIS da 50 MP, teleobiettivo periscopico con SuperZoom da 120X, processore <strong>Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 5G</strong>, batteria da 6.000 mAh con ricarica rapida da 80 W, certificazione rugged IP69/68/66.</p><p><strong>Realme 14 Pro</strong>: design sottile (7,55 mm), batteria da 6.000 mAh, processore <strong>MediaTek Dimensity 7300 Energy 5G</strong>, fotocamera principale Sony IMX882 OIS da 50 MP e display AMOLED a 120 Hz.</p><p><strong>Realme 14x</strong>: modello più accessibile, con processore <strong>MediaTek Dimensity 6300</strong>, batteria da 5.000 mAh e resistenza agli urti di livello militare.</p><h3 class="article-body__section" id="section-espansione-nel-settore-gaming-e-collaborazioni-strategiche"><span>Espansione nel settore gaming e collaborazioni strategiche</span></h3><p>Realme ha annunciato partnership con aziende di gaming come <strong>Mobile Legends: Bang Bang, Free Fire, Honor of Kings e Battlegrounds Mobile India</strong>. Queste collaborazioni mirano a potenziare l’esperienza di gioco attraverso tornei e co-branding con IP di alto profilo.</p><p>Inoltre, il brand ha anticipato collaborazioni con marchi dell’intrattenimento e del lusso per il lancio di edizioni limitate di smartphone.</p><h3 class="article-body__section" id="section-altri-annunci-realme-buds-air7-e-nuove-tecnologie-ai"><span>Altri annunci: Realme Buds Air7 e nuove tecnologie AI</span></h3><p>Accanto ai nuovi smartphone, Realme ha presentato gli <strong>auricolari Buds Air7</strong>, con cancellazione attiva del rumore fino a 52 dB e certificazione Hi-Res Audio Wireless. L’azienda ha anche mostrato due nuove tecnologie AI per l’editing di immagini: <strong>AI Voice-based Retoucher</strong> per modificare foto tramite comandi vocali e <strong>AI Video Eraser</strong> per rimuovere oggetti indesiderati nei video.</p><h3 class="article-body__section" id="section-prezzi-e-disponibilita"><span>Prezzi e disponibilità</span></h3><p>I nuovi dispositivi saranno disponibili dal <strong>3 marzo 2025</strong>, con offerte lancio che includono sconti e promozioni speciali. Ecco i dettagli principali:</p><p><strong>Realme 14 Pro (8+256 GB)</strong>: 429,99€, con sconto a 379,99€ e cashback a 329,99€.</p><p><strong>Realme 14 Pro+ (12+512 GB)</strong>: 579,99€, con sconto a 529,99€ e cashback a 479,99€.</p><p><strong>Realme 14x (8+256 GB)</strong>: 239,99€, disponibile presso Vodafone.</p><p>L’azienda ha sottolineato che i dispositivi saranno distribuiti presso i principali retailer e su <strong>Amazon</strong>, con promozioni esclusive per gli acquisti online.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme 14 Pro+ Vs Redmi Note 14 Pro+ 5G ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il realme 14 Pro+ e il Redmi Note 14 Pro+ 5G sono due smartphone di fascia medio-alta con caratteristiche da top di gamma a un prezzo accessibile. Questo confronto obiettivo e professionale analizzerà prezzi, design, display, fotocamere, prestazioni, software, batteria e ricarica per determinare il miglior rapporto qualità-prezzo e l'utente ideale per ciascun dispositivo.</p><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/hAlMdf6h7fY" allowfullscreen></iframe></div></div><h2 id="prezzi-e-disponibilita-2">Prezzi e disponibilità</h2><p>Il realme 14 Pro+ con configurazione 12/512 GB sarà disponibile in Italia dal 3 marzo 2025 al prezzo ufficiale di 579,99€. Tuttavia, per il periodo di lancio (dal 3 al 31 marzo), sarà applicato uno sconto di 50€, riducendo il prezzo a 529,99€, con un ulteriore cashback di 50€, portando il costo finale a 479,99€.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+, disponibile dal 15 gennaio 2025, ha un prezzo ufficiale di 499,99€ per la versione 8/256 GB, mentre la variante 12/512 GB costa 549,99€.</p><p>Se si considerano solo i prezzi ufficiali e le promozioni annunciate, il realme 14 Pro+ risulta l’opzione più conveniente nella configurazione 12/512 GB, con un costo finale di 479,99€ durante il periodo promozionale, contro i 549,99€ del Redmi Note 14 Pro+ nella stessa configurazione.</p><p>Naturalmente quando si parla di prezzi bisogna sempre tenere in considerazione il cosiddetto <em>street price</em>, cioè il prezzo reale praticato dai vari negozianti. Il Redmi è già in circolazione e potete trovare già delle offerte più o meno interessanti, mentre per il realme bisognerà aspettare ancora qualche tempo per vedere come si stabilizzerà il prezzo reale. Si può tuttavia fare un’ipotesi: è probabile che il prodotto realme arriverà presto intorno ai 400 euro. </p><p>Vincitore: realme 14 Pro+</p><h2 id="design-e-costruzione">Design e costruzione</h2><p>Il realme 14 Pro+ adotta un design distintivo e funzionale. Il retro è disponibile in plastica speciale o pelle vegana (nella colorazione “Suede Gray”), con una caratteristica unica nella variante Pearl White: un effetto termo-cromatico che cambia colore dal bianco al blu quando la temperatura scende sotto i 16°C. Questa scelta estetica lo rende immediatamente riconoscibile, pur essendo apprezzabile solo senza una cover protettiva.</p><p>Sul fronte della resistenza, il realme 14 Pro+ vanta la certificazione IP69, un livello di protezione rarissimo sugli smartphone di questa fascia, che lo rende resistente non solo a polvere e immersioni (come IP68), ma anche a getti d’acqua ad alta pressione. Inoltre, è certificato anti-urto con standard militari, garantendo una maggiore resistenza a cadute accidentali.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+ segue un approccio più tradizionale ma raffinato. Il telaio è realizzato in alluminio per una maggiore solidità strutturale, mentre il retro è in vetro (con protezione Gorilla Glass 7i), disponibile nelle colorazioni Midnight Black e Frost Blue. Esiste anche una variante in pelle vegana (Lavender Purple), che offre un’estetica più elegante e una migliore resistenza alle impronte.</p><p>Anche la protezione è elevata, con certificazione IP68, che lo rende resistente a immersioni fino a 1,5 metri per 30 minuti, ma senza la resistenza aggiuntiva ai getti d’acqua ad alta pressione di IP69. Inoltre, il display è protetto da Gorilla Glass Victus 2, uno dei vetri più resistenti attualmente disponibili, che garantisce una protezione superiore contro graffi e cadute.</p><p>Nel complesso, realme 14 Pro+ punta su resistenza estrema e un look più originale, mentre Redmi Note 14 Pro+ offre una costruzione più premium, con materiali di qualità superiore.</p><p>Vincitore: Parità</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="33bSY5KbNiqdW6vdhv4GmF" name="realme 14 pro + ufficiali 1" alt="realme 14 pro +" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/33bSY5KbNiqdW6vdhv4GmF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme)</span></figcaption></figure><h2 id="display">Display</h2><p>Il realme 14 Pro+ è dotato di un pannello OLED da 6,83” con risoluzione 1.5K (1272 × 2800 px), frequenza di aggiornamento 120 Hz e luminosità di picco di 1500 nit. Supporta 10-bit di profondità colore, garantendo un’ottima resa cromatica con oltre 1 miliardo di colori. Un aspetto distintivo è la tecnologia PWM Dimming a 3840 Hz, che riduce lo sfarfallio dello schermo, rendendolo più confortevole per gli occhi, soprattutto per chi utilizza lo smartphone per periodi prolungati o in condizioni di scarsa illuminazione.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+ utilizza un display AMOLED da 6,67”, anch’esso con risoluzione 1.5K (1220 × 2712 px) e refresh rate a 120 Hz, ma con una luminosità di picco significativamente più alta, che raggiunge 3000 nit. Questo valore è tra i più alti della categoria e garantisce una visibilità eccellente anche sotto la luce diretta del sole. Il pannello supporta 12-bit di profondità colore, il che significa una gamma di colori ancora più ampia rispetto ai 10-bit del realme, risultando particolarmente utile nella riproduzione di contenuti HDR. Inoltre, offre il supporto a HDR10+ e Dolby Vision, migliorando ulteriormente la qualità visiva per film e video compatibili.</p><p>Per quanto riguarda la protezione, il realme 14 Pro+ è dotato di Gorilla Glass 7i, mentre il Redmi Note 14 Pro+ utilizza il più resistente Gorilla Glass Victus 2, garantendo una maggiore resistenza a graffi e cadute. Sul fronte del comfort visivo, il Redmi utilizza PWM Dimming a 1920 Hz, un valore inferiore rispetto ai 3840 Hz del realme, il che potrebbe renderlo meno adatto agli utenti sensibili allo sfarfallio dello schermo.</p><p>Nel complesso, il Redmi Note 14 Pro+ si distingue per una maggiore luminosità, una qualità dell’immagine più avanzata grazie ai 12-bit e al supporto HDR, e una protezione superiore con Gorilla Glass Victus 2. Il realme 14 Pro+ rimane un’ottima alternativa, con un pannello leggermente più grande e una gestione della luminosità meno affaticante per gli occhi.</p><p>Vincitore: Redmi Note 14 Pro+</p><h2 id="fotocamera-2">Fotocamera</h2><p>Il realme 14 Pro+ e il Redmi Note 14 Pro+ adottano due filosofie diverse nel comparto fotografico: il primo punta sulla versatilità e lo zoom ottico, mentre il secondo si affida a un sensore principale ad altissima risoluzione.</p><p>Il realme 14 Pro+ è dotato di una tripla fotocamera posteriore:</p><ul><li>Sensore principale da 50 MP (Sony IMX896) con OIS – Garantisce buone prestazioni in condizioni di luce favorevole, con una riproduzione dei colori naturale e dettagli ben definiti. La stabilizzazione ottica (OIS) aiuta a ridurre il mosso e migliora la qualità degli scatti notturni.</li><li>Teleobiettivo periscopico da 50 MP con zoom ottico 3x e OIS – Questo è il vero punto di forza del realme 14 Pro+. Il teleobiettivo permette di ottenere immagini con zoom ottico senza perdita di qualità, cosa rara in questa fascia di prezzo. Può arrivare fino a 120x in digitale, anche se la qualità a ingrandimenti estremi dipende molto dall’elaborazione software.</li><li>Ultra-grandangolare da 8 MP – Copre un campo visivo più ampio, ma la risoluzione e la gamma dinamica sono inferiori rispetto alla fotocamera principale.</li></ul><p>Un dettaglio distintivo è il triplo flash LED “MagicGlow”, che aiuta a ottenere una luce più uniforme e naturale negli scatti notturni, migliorando il bilanciamento della luminosità rispetto ai flash tradizionali.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+ risponde con un approccio differente:</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HjqjUiMcko99Diy9MXTAcf" name="redmi note 14 pro + 5g ufficiali 3" alt="redmi note 14 pro +" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HjqjUiMcko99Diy9MXTAcf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Xiaomi)</span></figcaption></figure><ul><li>Sensore principale da 200 MP (f/1.65) con OIS – Utilizza il Samsung ISOCELL HP3, un sensore di grandi dimensioni che sfrutta il pixel binning per creare immagini più luminose e dettagliate. Gli scatti a 200 MP sono impressionanti in condizioni di luce ottimale, offrendo una definizione elevatissima. Tuttavia, la resa non è sempre superiore a quella di un buon 50 MP, perché il software deve gestire grandi quantità di dati e non sempre l’elaborazione restituisce immagini perfette in tutte le situazioni.</li><li>Zoom in-sensor 2x/4x – Il Redmi Note 14 Pro+ non ha un teleobiettivo dedicato, ma utilizza un ritaglio del sensore per simulare uno zoom ottico. Il risultato è buono fino a 4x, ma non può competere con la qualità di un vero teleobiettivo come quello del realme 14 Pro+.</li><li>Ultra-grandangolare da 8 MP + macro da 2 MP – L’ultra-wide è simile a quello del realme, mentre il sensore macro da 2 MP è piuttosto limitato in termini di dettaglio e utilità pratica.</li></ul><p><strong>Qualità delle immagini</strong></p><p>In condizioni di luce diurna, entrambi gli smartphone offrono scatti di qualità elevata grazie ai loro sensori principali, restituendo immagini ricche di dettagli e colori ben bilanciati. Il Redmi Note 14 Pro+, con il suo sensore da 200 MP, ha il vantaggio di poter catturare una quantità di dettagli superiore, ma questa differenza si nota principalmente quando si eseguono crop molto spinti sulle immagini. Per un uso normale, la qualità percepita è simile tra i due dispositivi.</p><p>Quando si passa agli ingrandimenti, il realme 14 Pro+ si distingue nettamente grazie al teleobiettivo periscopico con zoom ottico 3x e stabilizzazione OIS, che permette di ottenere scatti ravvicinati senza perdita di qualità. Il Redmi Note 14 Pro+ cerca di compensare con uno zoom digitale basato sul ritaglio del sensore principale, ma la differenza si fa sentire: a partire dai 3x in su, le immagini del Redmi iniziano a perdere nitidezza rispetto a quelle scattate con il realme.</p><p>Nella fotografia notturna, entrambi i dispositivi beneficiano della stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS), che aiuta a ridurre il mosso negli scatti con poca luce. Il realme 14 Pro+ ha un vantaggio aggiuntivo grazie al triplo flash LED, che permette di illuminare meglio le scene in condizioni di buio totale. D’altra parte, il Redmi Note 14 Pro+ sfrutta il pixel binning del suo sensore da 200 MP per migliorare la gestione della luce, offrendo buoni risultati senza bisogno del flash.</p><p>Per quanto riguarda gli scatti ultra-grandangolari e macro, le prestazioni dei due smartphone sono molto simili. Entrambi i modelli offrono un sensore ultra-wide da 8 MP, che garantisce buoni risultati in condizioni di luce favorevole, ma che tende a perdere dettaglio quando l’illuminazione diventa più complessa. Il Redmi ha in più una fotocamera macro da 2 MP, ma la qualità è piuttosto limitata e il suo utilizzo è circoscritto a situazioni molto specifiche.</p><p>Nel complesso, il realme 14 Pro+ offre un sistema fotografico più versatile, grazie al teleobiettivo ottico che permette di ottenere scatti migliori a lunga distanza. Il Redmi Note 14 Pro+ eccelle nella definizione della fotocamera principale, ma senza un vero tele perde qualcosa in termini di flessibilità.</p><p>Vincitore: realme 14 Pro+</p><h2 id="prestazioni-e-software">Prestazioni e software</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AvkuwVmXW9pqkUY2pSiNVi" name="redmi note 14 pro + 5g ufficiali 2" alt="redmi note 14 pro +" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AvkuwVmXW9pqkUY2pSiNVi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Xiaomi)</span></figcaption></figure><p>Sotto la scocca, entrambi gli smartphone montano il Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, un chip di fascia media avanzato con processo produttivo a 4 nm, che offre buone prestazioni sia nell’uso quotidiano che nel gaming leggero. Tuttavia, la gestione della memoria e l’ottimizzazione software fanno la differenza tra i due dispositivi.</p><p>Il realme 14 Pro+ utilizza memorie LPDDR5 per la RAM e UFS 3.1 per l’archiviazione, che garantiscono una maggiore velocità di lettura e scrittura rispetto al Redmi Note 14 Pro+, che invece si affida a memorie LPDDR4X e UFS 2.2. Questo significa che le applicazioni si aprono più rapidamente e il multitasking risulta più fluido sul realme, mentre il Redmi potrebbe mostrare tempi di caricamento leggermente più lunghi nelle operazioni più pesanti, come l’installazione di app o il trasferimento di file di grandi dimensioni.</p><p>Sul fronte software, realme 14 Pro+ arriva direttamente con Android 15 e Realme UI 6, un’interfaccia che mantiene un buon equilibrio tra personalizzazione e fluidità. Il sistema è ben ottimizzato e reattivo, con un’interfaccia leggera che evita inutili rallentamenti. Il Redmi Note 14 Pro+, invece, utilizza Android 14 con HyperOS, il nuovo sistema di Xiaomi che sostituisce la MIUI. HyperOS è ricco di funzioni avanzate e permette una personalizzazione profonda, ma al momento dell’uscita ha mostrato qualche incertezza in termini di ottimizzazione, con alcuni micro-lag segnalati nell’uso quotidiano.</p><p>Un aspetto in cui Redmi Note 14 Pro+ ha un vantaggio è il supporto software: Xiaomi garantisce 3 aggiornamenti di Android e 5 anni di patch di sicurezza, offrendo una longevità maggiore rispetto a realme, che non ha ancora dichiarato ufficialmente la sua policy di aggiornamenti per questo modello.</p><p>Nel complesso, realme 14 Pro+ è più veloce e reattivo nell’uso quotidiano, grazie a memorie più veloci e un’interfaccia più ottimizzata, mentre il Redmi Note 14 Pro+ offre un supporto software più duraturo, garantendo aggiornamenti per più anni.</p><p>Vincitore: Parità</p><h2 id="batteria-e-ricarica-2">Batteria e ricarica</h2><p>L’autonomia è un aspetto cruciale per molti utenti e, in questo confronto, il realme 14 Pro+ si distingue nettamente grazie alla sua batteria da 6000 mAh, una capacità molto superiore rispetto alla media della categoria. Con un utilizzo moderato, questo smartphone può arrivare tranquillamente a due giorni di autonomia, mentre con un uso intenso garantisce oltre una giornata intera senza problemi.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+, invece, monta una batteria da 5110 mAh, che offre comunque una buona autonomia, ma inferiore rispetto al realme. Con un utilizzo tipico, il dispositivo copre una giornata completa, ma chi utilizza molto il telefono per gaming, social e video potrebbe trovarsi a dover ricaricare prima di sera.</p><p>Dove il Redmi si fa valere è nella velocità di ricarica. Con il supporto alla HyperCharge da 120W, può passare da 0 al 100% in circa 20 minuti, il che è estremamente pratico per chi ha poco tempo a disposizione. In confronto, il realme 14 Pro+ supporta la ricarica rapida da 80W, che permette di arrivare al 50% in circa 24 minuti e completare una carica in 50 minuti. Sebbene sia un tempo più lungo rispetto al Redmi, è comunque veloce rispetto agli standard di mercato.</p><p>In termini di efficienza energetica, il realme 14 Pro+ risulta più conveniente per chi cerca un dispositivo con una durata prolungata, riducendo la necessità di ricariche frequenti. Il Redmi Note 14 Pro+ compensa con una ricarica ultraveloce, perfetta per chi ha bisogno di una ricarica rapida in poco tempo.</p><p>Alla fine, però, la migliore autonomia fa la differenza nell’uso quotidiano: poter usare lo smartphone più a lungo senza preoccuparsi di trovare una presa di corrente è un vantaggio significativo.</p><p>Vincitore: realme 14 Pro+</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Caratteristica</p></th><th  ><p>realme 14 Pro+</p></th><th  ><p>Redmi Note 14 Pro+</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prezzo e uscita</strong></p></td><td  ><p>579,99€ (12/512 GB) – Lancio 3 marzo 2025, sconto a 479,99€ con promo iniziale</p></td><td  ><p>499,99€ (8/256 GB) – 549,99€ (12/512 GB) – Lancio 15 gennaio 2025</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Materiali e resistenza</strong></p></td><td  ><p>Retro in plastica speciale o pelle vegana, IP69, anti-urto militare</p></td><td  ><p>Vetro e alluminio, IP68, Gorilla Glass Victus 2</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Display</strong></p></td><td  ><p>OLED 6,83” 1.5K, 120 Hz, 1500 nit, 10-bit colori, PWM Dimming 3840Hz</p></td><td  ><p>AMOLED 6,67” 1.5K, 120 Hz, 3000 nit, 12-bit colori, HDR10+, Dolby Vision, PWM 1920Hz</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Fotocamera</strong></p></td><td  ><p>50 MP OIS (Sony IMX896) + 50 MP tele periscopico 3x OIS + 8 MP ultrawide, triplo flash LED</p></td><td  ><p>200 MP OIS (f/1.65) con zoom in-sensor 2x/4x + 8 MP ultrawide + 2 MP macro</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Chipset e memoria</strong></p></td><td  ><p>Snapdragon 7s Gen 3, LPDDR5/UFS 3.1</p></td><td  ><p>Snapdragon 7s Gen 3, LPDDR4X/UFS 2.2</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Software e aggiornamenti</strong></p></td><td  ><p>Android 15, Realme UI 6, ottimizzazione fluida</p></td><td  ><p>Android 14, HyperOS, garantiti 3 major update e 5 anni di patch</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Batteria e ricarica</strong></p></td><td  ><p>6000 mAh, ricarica 80W (50% in 24 min, 100% in 50 min)</p></td><td  ><p>5110 mAh, ricarica 120W (100% in ~20 min)</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="realme-14-pro-vs-redmi-note-14-pro-5g-verdetto">realme 14 Pro+ vs Redmi Note 14 Pro+ 5G - Verdetto</h2><p>5G - Verdetto</p><p>Il confronto tra realme 14 Pro+ e Redmi Note 14 Pro+ mostra due dispositivi eccellenti nella fascia medio-alta, con caratteristiche pensate per esigenze diverse.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+ si distingue per il miglior rapporto qualità-prezzo, con un prezzo più accessibile e uno street price spesso inferiore rispetto al rivale. Il suo display AMOLED con 12-bit di colori, HDR10+ e Dolby Vision offre un’esperienza visiva superiore, soprattutto per chi guarda molti contenuti multimediali. Inoltre, la ricarica da 120W è un plus importante per chi vuole ridurre al minimo i tempi di attesa. Anche la qualità costruttiva, con materiali vetro e alluminio, dà una sensazione più premium rispetto al realme.</p><p>D’altra parte, il realme 14 Pro+ vince in autonomia, grazie alla sua batteria da 6000 mAh, che garantisce un utilizzo più prolungato senza dover ricaricare frequentemente. Anche le prestazioni risultano leggermente migliori, grazie a memorie più veloci (LPDDR5 e UFS 3.1) e un’interfaccia più ottimizzata con Android 15. Ma il vero punto di forza è la fotocamera, con il teleobiettivo periscopico 3x che offre maggiore versatilità negli scatti rispetto al solo zoom digitale del Redmi.</p><p>La scelta tra questi due smartphone dipende quindi dalle priorità personali: chi cerca un design premium, uno schermo eccellente e una ricarica rapidissima potrebbe preferire il Redmi Note 14 Pro+. Chi invece vuole un telefono con maggiore autonomia, prestazioni più fluide e un comparto fotografico più versatile troverà nel realme 14 Pro+ la scelta migliore.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-14-pro-vs-redmi-note-14-pro-5g</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il confronto tra due medio-gamma destinati al successo ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">rwyYgyhyykn7QDpjzNxLLD</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VDmWEfgjFZHBqdLQgAPBFC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 03 Mar 2025 09:06:34 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                    <sponsoredContent>true</sponsoredContent>
                                <cf:isSponsored>true</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VDmWEfgjFZHBqdLQgAPBFC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme 14 pro +]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme 14 pro +]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme 14 pro +]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VDmWEfgjFZHBqdLQgAPBFC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il realme 14 Pro+ e il Redmi Note 14 Pro+ 5G sono due smartphone di fascia medio-alta con caratteristiche da top di gamma a un prezzo accessibile. Questo confronto obiettivo e professionale analizzerà prezzi, design, display, fotocamere, prestazioni, software, batteria e ricarica per determinare il miglior rapporto qualità-prezzo e l'utente ideale per ciascun dispositivo.</p><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/hAlMdf6h7fY" allowfullscreen></iframe></div></div><h2 id="prezzi-e-disponibilita-2">Prezzi e disponibilità</h2><p>Il realme 14 Pro+ con configurazione 12/512 GB sarà disponibile in Italia dal 3 marzo 2025 al prezzo ufficiale di 579,99€. Tuttavia, per il periodo di lancio (dal 3 al 31 marzo), sarà applicato uno sconto di 50€, riducendo il prezzo a 529,99€, con un ulteriore cashback di 50€, portando il costo finale a 479,99€.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+, disponibile dal 15 gennaio 2025, ha un prezzo ufficiale di 499,99€ per la versione 8/256 GB, mentre la variante 12/512 GB costa 549,99€.</p><p>Se si considerano solo i prezzi ufficiali e le promozioni annunciate, il realme 14 Pro+ risulta l’opzione più conveniente nella configurazione 12/512 GB, con un costo finale di 479,99€ durante il periodo promozionale, contro i 549,99€ del Redmi Note 14 Pro+ nella stessa configurazione.</p><p>Naturalmente quando si parla di prezzi bisogna sempre tenere in considerazione il cosiddetto <em>street price</em>, cioè il prezzo reale praticato dai vari negozianti. Il Redmi è già in circolazione e potete trovare già delle offerte più o meno interessanti, mentre per il realme bisognerà aspettare ancora qualche tempo per vedere come si stabilizzerà il prezzo reale. Si può tuttavia fare un’ipotesi: è probabile che il prodotto realme arriverà presto intorno ai 400 euro. </p><p>Vincitore: realme 14 Pro+</p><h2 id="design-e-costruzione">Design e costruzione</h2><p>Il realme 14 Pro+ adotta un design distintivo e funzionale. Il retro è disponibile in plastica speciale o pelle vegana (nella colorazione “Suede Gray”), con una caratteristica unica nella variante Pearl White: un effetto termo-cromatico che cambia colore dal bianco al blu quando la temperatura scende sotto i 16°C. Questa scelta estetica lo rende immediatamente riconoscibile, pur essendo apprezzabile solo senza una cover protettiva.</p><p>Sul fronte della resistenza, il realme 14 Pro+ vanta la certificazione IP69, un livello di protezione rarissimo sugli smartphone di questa fascia, che lo rende resistente non solo a polvere e immersioni (come IP68), ma anche a getti d’acqua ad alta pressione. Inoltre, è certificato anti-urto con standard militari, garantendo una maggiore resistenza a cadute accidentali.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+ segue un approccio più tradizionale ma raffinato. Il telaio è realizzato in alluminio per una maggiore solidità strutturale, mentre il retro è in vetro (con protezione Gorilla Glass 7i), disponibile nelle colorazioni Midnight Black e Frost Blue. Esiste anche una variante in pelle vegana (Lavender Purple), che offre un’estetica più elegante e una migliore resistenza alle impronte.</p><p>Anche la protezione è elevata, con certificazione IP68, che lo rende resistente a immersioni fino a 1,5 metri per 30 minuti, ma senza la resistenza aggiuntiva ai getti d’acqua ad alta pressione di IP69. Inoltre, il display è protetto da Gorilla Glass Victus 2, uno dei vetri più resistenti attualmente disponibili, che garantisce una protezione superiore contro graffi e cadute.</p><p>Nel complesso, realme 14 Pro+ punta su resistenza estrema e un look più originale, mentre Redmi Note 14 Pro+ offre una costruzione più premium, con materiali di qualità superiore.</p><p>Vincitore: Parità</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="33bSY5KbNiqdW6vdhv4GmF" name="realme 14 pro + ufficiali 1" alt="realme 14 pro +" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/33bSY5KbNiqdW6vdhv4GmF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: realme)</span></figcaption></figure><h2 id="display">Display</h2><p>Il realme 14 Pro+ è dotato di un pannello OLED da 6,83” con risoluzione 1.5K (1272 × 2800 px), frequenza di aggiornamento 120 Hz e luminosità di picco di 1500 nit. Supporta 10-bit di profondità colore, garantendo un’ottima resa cromatica con oltre 1 miliardo di colori. Un aspetto distintivo è la tecnologia PWM Dimming a 3840 Hz, che riduce lo sfarfallio dello schermo, rendendolo più confortevole per gli occhi, soprattutto per chi utilizza lo smartphone per periodi prolungati o in condizioni di scarsa illuminazione.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+ utilizza un display AMOLED da 6,67”, anch’esso con risoluzione 1.5K (1220 × 2712 px) e refresh rate a 120 Hz, ma con una luminosità di picco significativamente più alta, che raggiunge 3000 nit. Questo valore è tra i più alti della categoria e garantisce una visibilità eccellente anche sotto la luce diretta del sole. Il pannello supporta 12-bit di profondità colore, il che significa una gamma di colori ancora più ampia rispetto ai 10-bit del realme, risultando particolarmente utile nella riproduzione di contenuti HDR. Inoltre, offre il supporto a HDR10+ e Dolby Vision, migliorando ulteriormente la qualità visiva per film e video compatibili.</p><p>Per quanto riguarda la protezione, il realme 14 Pro+ è dotato di Gorilla Glass 7i, mentre il Redmi Note 14 Pro+ utilizza il più resistente Gorilla Glass Victus 2, garantendo una maggiore resistenza a graffi e cadute. Sul fronte del comfort visivo, il Redmi utilizza PWM Dimming a 1920 Hz, un valore inferiore rispetto ai 3840 Hz del realme, il che potrebbe renderlo meno adatto agli utenti sensibili allo sfarfallio dello schermo.</p><p>Nel complesso, il Redmi Note 14 Pro+ si distingue per una maggiore luminosità, una qualità dell’immagine più avanzata grazie ai 12-bit e al supporto HDR, e una protezione superiore con Gorilla Glass Victus 2. Il realme 14 Pro+ rimane un’ottima alternativa, con un pannello leggermente più grande e una gestione della luminosità meno affaticante per gli occhi.</p><p>Vincitore: Redmi Note 14 Pro+</p><h2 id="fotocamera-2">Fotocamera</h2><p>Il realme 14 Pro+ e il Redmi Note 14 Pro+ adottano due filosofie diverse nel comparto fotografico: il primo punta sulla versatilità e lo zoom ottico, mentre il secondo si affida a un sensore principale ad altissima risoluzione.</p><p>Il realme 14 Pro+ è dotato di una tripla fotocamera posteriore:</p><ul><li>Sensore principale da 50 MP (Sony IMX896) con OIS – Garantisce buone prestazioni in condizioni di luce favorevole, con una riproduzione dei colori naturale e dettagli ben definiti. La stabilizzazione ottica (OIS) aiuta a ridurre il mosso e migliora la qualità degli scatti notturni.</li><li>Teleobiettivo periscopico da 50 MP con zoom ottico 3x e OIS – Questo è il vero punto di forza del realme 14 Pro+. Il teleobiettivo permette di ottenere immagini con zoom ottico senza perdita di qualità, cosa rara in questa fascia di prezzo. Può arrivare fino a 120x in digitale, anche se la qualità a ingrandimenti estremi dipende molto dall’elaborazione software.</li><li>Ultra-grandangolare da 8 MP – Copre un campo visivo più ampio, ma la risoluzione e la gamma dinamica sono inferiori rispetto alla fotocamera principale.</li></ul><p>Un dettaglio distintivo è il triplo flash LED “MagicGlow”, che aiuta a ottenere una luce più uniforme e naturale negli scatti notturni, migliorando il bilanciamento della luminosità rispetto ai flash tradizionali.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+ risponde con un approccio differente:</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HjqjUiMcko99Diy9MXTAcf" name="redmi note 14 pro + 5g ufficiali 3" alt="redmi note 14 pro +" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HjqjUiMcko99Diy9MXTAcf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Xiaomi)</span></figcaption></figure><ul><li>Sensore principale da 200 MP (f/1.65) con OIS – Utilizza il Samsung ISOCELL HP3, un sensore di grandi dimensioni che sfrutta il pixel binning per creare immagini più luminose e dettagliate. Gli scatti a 200 MP sono impressionanti in condizioni di luce ottimale, offrendo una definizione elevatissima. Tuttavia, la resa non è sempre superiore a quella di un buon 50 MP, perché il software deve gestire grandi quantità di dati e non sempre l’elaborazione restituisce immagini perfette in tutte le situazioni.</li><li>Zoom in-sensor 2x/4x – Il Redmi Note 14 Pro+ non ha un teleobiettivo dedicato, ma utilizza un ritaglio del sensore per simulare uno zoom ottico. Il risultato è buono fino a 4x, ma non può competere con la qualità di un vero teleobiettivo come quello del realme 14 Pro+.</li><li>Ultra-grandangolare da 8 MP + macro da 2 MP – L’ultra-wide è simile a quello del realme, mentre il sensore macro da 2 MP è piuttosto limitato in termini di dettaglio e utilità pratica.</li></ul><p><strong>Qualità delle immagini</strong></p><p>In condizioni di luce diurna, entrambi gli smartphone offrono scatti di qualità elevata grazie ai loro sensori principali, restituendo immagini ricche di dettagli e colori ben bilanciati. Il Redmi Note 14 Pro+, con il suo sensore da 200 MP, ha il vantaggio di poter catturare una quantità di dettagli superiore, ma questa differenza si nota principalmente quando si eseguono crop molto spinti sulle immagini. Per un uso normale, la qualità percepita è simile tra i due dispositivi.</p><p>Quando si passa agli ingrandimenti, il realme 14 Pro+ si distingue nettamente grazie al teleobiettivo periscopico con zoom ottico 3x e stabilizzazione OIS, che permette di ottenere scatti ravvicinati senza perdita di qualità. Il Redmi Note 14 Pro+ cerca di compensare con uno zoom digitale basato sul ritaglio del sensore principale, ma la differenza si fa sentire: a partire dai 3x in su, le immagini del Redmi iniziano a perdere nitidezza rispetto a quelle scattate con il realme.</p><p>Nella fotografia notturna, entrambi i dispositivi beneficiano della stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS), che aiuta a ridurre il mosso negli scatti con poca luce. Il realme 14 Pro+ ha un vantaggio aggiuntivo grazie al triplo flash LED, che permette di illuminare meglio le scene in condizioni di buio totale. D’altra parte, il Redmi Note 14 Pro+ sfrutta il pixel binning del suo sensore da 200 MP per migliorare la gestione della luce, offrendo buoni risultati senza bisogno del flash.</p><p>Per quanto riguarda gli scatti ultra-grandangolari e macro, le prestazioni dei due smartphone sono molto simili. Entrambi i modelli offrono un sensore ultra-wide da 8 MP, che garantisce buoni risultati in condizioni di luce favorevole, ma che tende a perdere dettaglio quando l’illuminazione diventa più complessa. Il Redmi ha in più una fotocamera macro da 2 MP, ma la qualità è piuttosto limitata e il suo utilizzo è circoscritto a situazioni molto specifiche.</p><p>Nel complesso, il realme 14 Pro+ offre un sistema fotografico più versatile, grazie al teleobiettivo ottico che permette di ottenere scatti migliori a lunga distanza. Il Redmi Note 14 Pro+ eccelle nella definizione della fotocamera principale, ma senza un vero tele perde qualcosa in termini di flessibilità.</p><p>Vincitore: realme 14 Pro+</p><h2 id="prestazioni-e-software">Prestazioni e software</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AvkuwVmXW9pqkUY2pSiNVi" name="redmi note 14 pro + 5g ufficiali 2" alt="redmi note 14 pro +" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AvkuwVmXW9pqkUY2pSiNVi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Xiaomi)</span></figcaption></figure><p>Sotto la scocca, entrambi gli smartphone montano il Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, un chip di fascia media avanzato con processo produttivo a 4 nm, che offre buone prestazioni sia nell’uso quotidiano che nel gaming leggero. Tuttavia, la gestione della memoria e l’ottimizzazione software fanno la differenza tra i due dispositivi.</p><p>Il realme 14 Pro+ utilizza memorie LPDDR5 per la RAM e UFS 3.1 per l’archiviazione, che garantiscono una maggiore velocità di lettura e scrittura rispetto al Redmi Note 14 Pro+, che invece si affida a memorie LPDDR4X e UFS 2.2. Questo significa che le applicazioni si aprono più rapidamente e il multitasking risulta più fluido sul realme, mentre il Redmi potrebbe mostrare tempi di caricamento leggermente più lunghi nelle operazioni più pesanti, come l’installazione di app o il trasferimento di file di grandi dimensioni.</p><p>Sul fronte software, realme 14 Pro+ arriva direttamente con Android 15 e Realme UI 6, un’interfaccia che mantiene un buon equilibrio tra personalizzazione e fluidità. Il sistema è ben ottimizzato e reattivo, con un’interfaccia leggera che evita inutili rallentamenti. Il Redmi Note 14 Pro+, invece, utilizza Android 14 con HyperOS, il nuovo sistema di Xiaomi che sostituisce la MIUI. HyperOS è ricco di funzioni avanzate e permette una personalizzazione profonda, ma al momento dell’uscita ha mostrato qualche incertezza in termini di ottimizzazione, con alcuni micro-lag segnalati nell’uso quotidiano.</p><p>Un aspetto in cui Redmi Note 14 Pro+ ha un vantaggio è il supporto software: Xiaomi garantisce 3 aggiornamenti di Android e 5 anni di patch di sicurezza, offrendo una longevità maggiore rispetto a realme, che non ha ancora dichiarato ufficialmente la sua policy di aggiornamenti per questo modello.</p><p>Nel complesso, realme 14 Pro+ è più veloce e reattivo nell’uso quotidiano, grazie a memorie più veloci e un’interfaccia più ottimizzata, mentre il Redmi Note 14 Pro+ offre un supporto software più duraturo, garantendo aggiornamenti per più anni.</p><p>Vincitore: Parità</p><h2 id="batteria-e-ricarica-2">Batteria e ricarica</h2><p>L’autonomia è un aspetto cruciale per molti utenti e, in questo confronto, il realme 14 Pro+ si distingue nettamente grazie alla sua batteria da 6000 mAh, una capacità molto superiore rispetto alla media della categoria. Con un utilizzo moderato, questo smartphone può arrivare tranquillamente a due giorni di autonomia, mentre con un uso intenso garantisce oltre una giornata intera senza problemi.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+, invece, monta una batteria da 5110 mAh, che offre comunque una buona autonomia, ma inferiore rispetto al realme. Con un utilizzo tipico, il dispositivo copre una giornata completa, ma chi utilizza molto il telefono per gaming, social e video potrebbe trovarsi a dover ricaricare prima di sera.</p><p>Dove il Redmi si fa valere è nella velocità di ricarica. Con il supporto alla HyperCharge da 120W, può passare da 0 al 100% in circa 20 minuti, il che è estremamente pratico per chi ha poco tempo a disposizione. In confronto, il realme 14 Pro+ supporta la ricarica rapida da 80W, che permette di arrivare al 50% in circa 24 minuti e completare una carica in 50 minuti. Sebbene sia un tempo più lungo rispetto al Redmi, è comunque veloce rispetto agli standard di mercato.</p><p>In termini di efficienza energetica, il realme 14 Pro+ risulta più conveniente per chi cerca un dispositivo con una durata prolungata, riducendo la necessità di ricariche frequenti. Il Redmi Note 14 Pro+ compensa con una ricarica ultraveloce, perfetta per chi ha bisogno di una ricarica rapida in poco tempo.</p><p>Alla fine, però, la migliore autonomia fa la differenza nell’uso quotidiano: poter usare lo smartphone più a lungo senza preoccuparsi di trovare una presa di corrente è un vantaggio significativo.</p><p>Vincitore: realme 14 Pro+</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Caratteristica</p></th><th  ><p>realme 14 Pro+</p></th><th  ><p>Redmi Note 14 Pro+</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prezzo e uscita</strong></p></td><td  ><p>579,99€ (12/512 GB) – Lancio 3 marzo 2025, sconto a 479,99€ con promo iniziale</p></td><td  ><p>499,99€ (8/256 GB) – 549,99€ (12/512 GB) – Lancio 15 gennaio 2025</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Materiali e resistenza</strong></p></td><td  ><p>Retro in plastica speciale o pelle vegana, IP69, anti-urto militare</p></td><td  ><p>Vetro e alluminio, IP68, Gorilla Glass Victus 2</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Display</strong></p></td><td  ><p>OLED 6,83” 1.5K, 120 Hz, 1500 nit, 10-bit colori, PWM Dimming 3840Hz</p></td><td  ><p>AMOLED 6,67” 1.5K, 120 Hz, 3000 nit, 12-bit colori, HDR10+, Dolby Vision, PWM 1920Hz</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Fotocamera</strong></p></td><td  ><p>50 MP OIS (Sony IMX896) + 50 MP tele periscopico 3x OIS + 8 MP ultrawide, triplo flash LED</p></td><td  ><p>200 MP OIS (f/1.65) con zoom in-sensor 2x/4x + 8 MP ultrawide + 2 MP macro</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Chipset e memoria</strong></p></td><td  ><p>Snapdragon 7s Gen 3, LPDDR5/UFS 3.1</p></td><td  ><p>Snapdragon 7s Gen 3, LPDDR4X/UFS 2.2</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Software e aggiornamenti</strong></p></td><td  ><p>Android 15, Realme UI 6, ottimizzazione fluida</p></td><td  ><p>Android 14, HyperOS, garantiti 3 major update e 5 anni di patch</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Batteria e ricarica</strong></p></td><td  ><p>6000 mAh, ricarica 80W (50% in 24 min, 100% in 50 min)</p></td><td  ><p>5110 mAh, ricarica 120W (100% in ~20 min)</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="realme-14-pro-vs-redmi-note-14-pro-5g-verdetto">realme 14 Pro+ vs Redmi Note 14 Pro+ 5G - Verdetto</h2><p>5G - Verdetto</p><p>Il confronto tra realme 14 Pro+ e Redmi Note 14 Pro+ mostra due dispositivi eccellenti nella fascia medio-alta, con caratteristiche pensate per esigenze diverse.</p><p>Il Redmi Note 14 Pro+ si distingue per il miglior rapporto qualità-prezzo, con un prezzo più accessibile e uno street price spesso inferiore rispetto al rivale. Il suo display AMOLED con 12-bit di colori, HDR10+ e Dolby Vision offre un’esperienza visiva superiore, soprattutto per chi guarda molti contenuti multimediali. Inoltre, la ricarica da 120W è un plus importante per chi vuole ridurre al minimo i tempi di attesa. Anche la qualità costruttiva, con materiali vetro e alluminio, dà una sensazione più premium rispetto al realme.</p><p>D’altra parte, il realme 14 Pro+ vince in autonomia, grazie alla sua batteria da 6000 mAh, che garantisce un utilizzo più prolungato senza dover ricaricare frequentemente. Anche le prestazioni risultano leggermente migliori, grazie a memorie più veloci (LPDDR5 e UFS 3.1) e un’interfaccia più ottimizzata con Android 15. Ma il vero punto di forza è la fotocamera, con il teleobiettivo periscopico 3x che offre maggiore versatilità negli scatti rispetto al solo zoom digitale del Redmi.</p><p>La scelta tra questi due smartphone dipende quindi dalle priorità personali: chi cerca un design premium, uno schermo eccellente e una ricarica rapidissima potrebbe preferire il Redmi Note 14 Pro+. Chi invece vuole un telefono con maggiore autonomia, prestazioni più fluide e un comparto fotografico più versatile troverà nel realme 14 Pro+ la scelta migliore.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ realme presenta la Serie 14 Pro: smartphone innovativi e fotocamera avanzata ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>realme ha annunciato il lancio della nuova Serie 14 Pro, composta dai modelli 14 Pro+ e 14 Pro, che saranno presentati ufficialmente al Mobile World Congress di Barcellona il 3 marzo. Questi dispositivi introducono per la prima volta la tecnologia di cambio colore in base alla temperatura, offrendo un design innovativo e specifiche avanzate per il segmento di fascia media. Il prezzo di partenza è di 429,99 euro.</p><p>La nuova serie mira a combinare innovazione e accessibilità, integrando caratteristiche generalmente riservate agli smartphone di fascia alta. Il design è frutto di una collaborazione con Valeur Designers e include la variante Pearl White, che cambia tonalità in base alla temperatura, e la variante Suede Grey, realizzata con pelle vegana per un tocco premium. Il modello 14 Pro+ è spesso meno di 8 mm e presenta un design raffinato che unisce estetica e funzionalità.</p><p>Sul fronte fotografico, realme introduce per la prima volta in uno smartphone un sistema a triplo flash denominato MagicGlow, che garantisce un'illuminazione professionale anche in condizioni di scarsa luce. Il 14 Pro+ include un teleobiettivo periscopico con zoom ottico 120X e un sensore principale Sony IMX896 OIS da 50 MP, migliorando la qualità degli scatti notturni e dinamici. La tecnologia NEXT AI porta nel segmento la funzione AI Super-resolution, migliorando la nitidezza delle immagini anche in movimento.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1176px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="sALZR833fBpjhqA2qty4GB" name="14 Pro Series" alt="14 Pro Series" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sALZR833fBpjhqA2qty4GB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1176" height="662" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: 14 Pro Series)</span></figcaption></figure><p>Dal punto di vista delle prestazioni, la Serie 14 Pro integra una batteria da 6000 mAh con tecnologia Flex Pack, che assicura fino a 17 ore di riproduzione video con una singola carica. Il 14 Pro+ è equipaggiato con il processore Snapdragon 7s Gen 3, mentre il 14 Pro utilizza il chipset MediaTek Dimensity 7300 Energy 5G, entrambi con configurazioni fino a 512 GB di memoria e 26 GB di RAM dinamica.</p><p>Il display quadricurvo da 1,5K con cornici ultra sottili offre un’esperienza visiva immersiva, mentre il sistema di raffreddamento a camera di vapore da 6000 mm² garantisce prestazioni stabili anche nei contesti di gaming. Inoltre, la certificazione IP69 assicura protezione contro polvere e immersioni fino a due metri per 48 ore, rendendo questi dispositivi resistenti in ogni situazione.</p><p>I prezzi ufficiali partono da 429,99 euro per il 14 Pro e 579,99 euro per il 14 Pro+. Il 3 marzo, durante l’evento di lancio, realme svelerà ulteriori dettagli sulle promozioni early-bird dedicate ai primi acquirenti.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/realme-presenta-la-serie-14-pro-smartphone-innovativi-e-fotocamera-avanzata</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ realme annuncia la Serie 14 Pro con tecnologia di cambio colore termico, triplo flash e batteria da 6000 mAh. Disponibile dal 3 marzo a partire da 429,99 euro. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ehodZYsgc5AKEYRnPz2xwE</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ku3a3UyheUBrBeoDkRpwo4-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 11 Feb 2025 13:37:05 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ku3a3UyheUBrBeoDkRpwo4-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme 14 Pro Series]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme 14 Pro Series]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme 14 Pro Series]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme 14 Pro Series]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ku3a3UyheUBrBeoDkRpwo4-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>realme ha annunciato il lancio della nuova Serie 14 Pro, composta dai modelli 14 Pro+ e 14 Pro, che saranno presentati ufficialmente al Mobile World Congress di Barcellona il 3 marzo. Questi dispositivi introducono per la prima volta la tecnologia di cambio colore in base alla temperatura, offrendo un design innovativo e specifiche avanzate per il segmento di fascia media. Il prezzo di partenza è di 429,99 euro.</p><p>La nuova serie mira a combinare innovazione e accessibilità, integrando caratteristiche generalmente riservate agli smartphone di fascia alta. Il design è frutto di una collaborazione con Valeur Designers e include la variante Pearl White, che cambia tonalità in base alla temperatura, e la variante Suede Grey, realizzata con pelle vegana per un tocco premium. Il modello 14 Pro+ è spesso meno di 8 mm e presenta un design raffinato che unisce estetica e funzionalità.</p><p>Sul fronte fotografico, realme introduce per la prima volta in uno smartphone un sistema a triplo flash denominato MagicGlow, che garantisce un'illuminazione professionale anche in condizioni di scarsa luce. Il 14 Pro+ include un teleobiettivo periscopico con zoom ottico 120X e un sensore principale Sony IMX896 OIS da 50 MP, migliorando la qualità degli scatti notturni e dinamici. La tecnologia NEXT AI porta nel segmento la funzione AI Super-resolution, migliorando la nitidezza delle immagini anche in movimento.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1176px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="sALZR833fBpjhqA2qty4GB" name="14 Pro Series" alt="14 Pro Series" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sALZR833fBpjhqA2qty4GB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1176" height="662" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: 14 Pro Series)</span></figcaption></figure><p>Dal punto di vista delle prestazioni, la Serie 14 Pro integra una batteria da 6000 mAh con tecnologia Flex Pack, che assicura fino a 17 ore di riproduzione video con una singola carica. Il 14 Pro+ è equipaggiato con il processore Snapdragon 7s Gen 3, mentre il 14 Pro utilizza il chipset MediaTek Dimensity 7300 Energy 5G, entrambi con configurazioni fino a 512 GB di memoria e 26 GB di RAM dinamica.</p><p>Il display quadricurvo da 1,5K con cornici ultra sottili offre un’esperienza visiva immersiva, mentre il sistema di raffreddamento a camera di vapore da 6000 mm² garantisce prestazioni stabili anche nei contesti di gaming. Inoltre, la certificazione IP69 assicura protezione contro polvere e immersioni fino a due metri per 48 ore, rendendo questi dispositivi resistenti in ogni situazione.</p><p>I prezzi ufficiali partono da 429,99 euro per il 14 Pro e 579,99 euro per il 14 Pro+. Il 3 marzo, durante l’evento di lancio, realme svelerà ulteriori dettagli sulle promozioni early-bird dedicate ai primi acquirenti.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Redmi Buds 6 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-recensione-rapida"><span>Redmi Buds 6: Recensione rapida</span></h3><p>Gli <strong>auricolari true wireless</strong> sono diventati un accessorio indispensabile per chi desidera ascoltare musica, effettuare chiamate o seguire contenuti multimediali senza fili e con la massima libertà di movimento. Xiaomi, con la serie <strong>Redmi Buds</strong>, ha sempre puntato su un <strong>ottimo rapporto qualità-prezzo</strong>, offrendo dispositivi accessibili ma ricchi di funzionalità. Con i nuovi <strong>Redmi Buds 6</strong>, il brand cerca di alzare ulteriormente l’asticella, proponendo <strong>un doppio driver per una qualità audio superiore, cancellazione attiva del rumore fino a 49 dB e un’autonomia prolungata</strong>.</p><p>Rispetto ai modelli precedenti, i Redmi Buds 6 migliorano diversi aspetti chiave, come la qualità del suono, la riduzione del rumore e il comfort. Pur mantenendo un prezzo competitivo di circa <strong>43 euro</strong>, offrono <strong>funzioni avanzate</strong> che si trovano solitamente su dispositivi più costosi. Tuttavia, ci sono anche alcune limitazioni da considerare, come la <strong>mancanza della ricarica wireless</strong> e la <strong>scelta di un cavo USB-A a USB-C invece di un più moderno USB-C a USB-C</strong>. In questa recensione analizzeremo nel dettaglio tutti i pro e i contro, valutando se i Redmi Buds 6 rappresentano davvero la scelta ideale per chi cerca auricolari economici ma performanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Gptz6vMeekRUWEBpwdLS8S" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gptz6vMeekRUWEBpwdLS8S-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-design-comodita-ergonomia"><span>Redmi Buds 6: Design, comodità, ergonomia</span></h3><p>I Redmi Buds 6 si distinguono per un <strong>design moderno e compatto</strong>, progettato per un uso quotidiano confortevole e discreto. La custodia ha una <strong>finitura opaca</strong> che migliora la presa e riduce le impronte, un dettaglio che la rende più elegante e resistente nel tempo. È disponibile in tre colorazioni: <strong>Ivy Green</strong>, nero e bianco, permettendo una scelta estetica più ampia rispetto a molti concorrenti nella stessa fascia di prezzo.</p><p>Il <strong>peso ridotto</strong> della custodia (<strong>43,2 g con gli auricolari inclusi</strong>) la rende facilmente trasportabile in tasca o in una borsa senza risultare ingombrante. Anche gli auricolari, che pesano solo <strong>5 g ciascuno</strong>, sono leggeri e ben bilanciati, riducendo la fatica anche durante sessioni prolungate di ascolto.</p><p>Per garantire la <strong>migliore vestibilità possibile</strong>, Xiaomi include <strong>punte in silicone intercambiabili</strong> in più misure. Questo dettaglio è fondamentale per migliorare sia l’<strong>isolamento passivo</strong> dal rumore esterno sia il comfort, evitando che gli auricolari si spostino o risultino fastidiosi dopo un uso prolungato. Inoltre, la <strong>certificazione IP54</strong> assicura resistenza a <strong>polvere e schizzi</strong>, rendendoli adatti all’uso in palestra o sotto la pioggia leggera.</p><p>Un aspetto da considerare è l’<strong>assenza della ricarica wireless</strong>, una funzione sempre più diffusa anche in modelli economici. Sebbene comprensibile per un dispositivo dal prezzo contenuto, avrebbe migliorato ulteriormente la comodità d’uso. Inoltre, il cavo incluso è <strong>USB-A a USB-C</strong>, una scelta che potrebbe risultare meno pratica per chi utilizza principalmente caricabatterie <strong>USB-C a USB-C</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NeWHjndRPahU8uG6G3JoSW" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NeWHjndRPahU8uG6G3JoSW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-applicazione-per-smartphone"><span>Redmi Buds 6: Applicazione per smartphone</span></h3><p>I Redmi Buds 6 sono compatibili con l’app <strong>Xiaomi Earbuds</strong>, disponibile per <strong>Android e iOS</strong>, che aggiunge un livello di personalizzazione e controllo avanzato alle cuffie. L’interfaccia è intuitiva e ben organizzata, permettendo di <strong>monitorare la batteria</strong> sia degli auricolari che della custodia, nonché di regolare impostazioni fondamentali per l’esperienza d’ascolto.</p><p>Tra le funzioni principali, spicca la possibilità di <strong>personalizzare i comandi touch</strong> per ogni auricolare, consentendo di assegnare azioni diverse a tocchi singoli, doppi o prolungati. È possibile, ad esempio, attivare/disattivare l’<strong>ANC</strong>, gestire la riproduzione musicale, rispondere alle chiamate o attivare l’assistente vocale.</p><p>L’app include anche <strong>quattro preset EQ</strong> per adattare il suono alle preferenze personali:</p><p><strong>Bilanciato</strong> – un profilo neutro per la maggior parte degli ascoltatori.</p><p><strong>Bassi potenziati</strong> – ideale per chi ascolta generi come EDM, hip-hop o rock.</p><p><strong>Voce enfatizzata</strong> – perfetto per podcast, audiolibri e videochiamate.</p><p><strong>Alti migliorati</strong> – consigliato per generi musicali con strumenti ad alta frequenza, come jazz o musica classica.</p><p>Un aspetto molto apprezzato è il supporto al <strong>dual device pairing</strong>, che permette di <strong>collegare due dispositivi contemporaneamente</strong>. Questa funzione è particolarmente utile per chi lavora con un <strong>laptop e uno smartphone</strong>, evitando la necessità di riconnessioni manuali. Ad esempio, si può ascoltare musica dal computer e passare automaticamente alle chiamate in arrivo sul telefono.</p><p>L’app offre inoltre strumenti pratici come il <strong>test di tenuta delle punte auricolari</strong>, che aiuta a verificare la corretta aderenza degli auricolari al condotto uditivo per migliorare <strong>isolamento e comfort</strong>. Infine, consente di <strong>aggiornare il firmware</strong>, garantendo che gli auricolari siano sempre ottimizzati con le ultime migliorie software.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2Ko6sy2kzqZKfDF9nv3zmg" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2Ko6sy2kzqZKfDF9nv3zmg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-isolamento-passivo"><span>Redmi Buds 6: Isolamento passivo</span></h3><p>Grazie al <strong>design in-ear</strong>, i Redmi Buds 6 offrono un buon <strong>isolamento passivo</strong> già senza la necessità di attivare l’<strong>ANC</strong>. La forma ergonomica e il peso ridotto (<strong>5 g per auricolare</strong>) permettono una tenuta salda e confortevole, riducendo naturalmente il rumore esterno. Questo aspetto è particolarmente utile in ambienti rumorosi, come uffici, trasporti pubblici o palestre, dove un buon isolamento passivo migliora l’esperienza d’ascolto senza dover sempre ricorrere alla cancellazione attiva del rumore.</p><p>Un ulteriore supporto all’isolamento è dato dalle <strong>punte in silicone intercambiabili</strong>, che consentono di adattare gli auricolari alle diverse conformazioni dell’orecchio. L’app <strong>Xiaomi Earbuds</strong> include inoltre un <strong>test di vestibilità</strong>, che verifica la corretta aderenza degli auricolari al condotto uditivo e aiuta a scegliere la misura di gommini più adatta. Questo non solo ottimizza l’isolamento acustico, ma migliora anche la resa sonora complessiva, evitando dispersioni di bassi e assicurando un audio più definito.</p><p>La leggerezza e la forma compatta delle Buds 6 le rendono <strong>ideali anche per l’attività fisica</strong>, garantendo stabilità anche durante movimenti intensi, come corsa o allenamenti in palestra.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Y4EVKH2DDphowaH9sexg4B" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Y4EVKH2DDphowaH9sexg4B-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-riduzione-del-suono-anc"><span>Redmi Buds 6: Riduzione del suono ANC</span></h3><p>I Redmi Buds 6 offrono una <strong>cancellazione attiva del rumore (ANC) fino a 49 dB</strong>, un valore notevole per questa fascia di prezzo. Grazie ai <strong>quattro microfoni integrati</strong>, gli auricolari analizzano i suoni ambientali e li eliminano in tempo reale, migliorando sensibilmente l’esperienza d’ascolto, specialmente in ambienti rumorosi.</p><p>Nei test effettuati su <strong>voli, trasporti pubblici e uffici affollati</strong>, le Buds 6 si sono dimostrate molto efficaci nel ridurre <strong>rumori di fondo costanti</strong>, come il ronzio dei motori, il brusio delle persone o il ticchettio delle tastiere. Anche se non raggiungono il livello di cancellazione di modelli premium, la loro performance è più che adeguata per la maggior parte degli utenti.</p><p>L’<strong>app Xiaomi Earbuds</strong> consente di regolare l’intensità dell’ANC in base alle necessità, permettendo di scegliere tra più livelli di cancellazione. Questo è utile per trovare il giusto equilibrio tra isolamento e comfort, evitando quella sensazione di pressione auricolare che alcuni utenti avvertono con ANC troppo aggressivi.</p><p>Un’altra funzione apprezzata è la <strong>modalità trasparenza</strong>, che permette di <strong>amplificare i suoni ambientali</strong>, rendendo più facile ascoltare annunci nei trasporti pubblici o interagire con le persone senza dover rimuovere gli auricolari. La modalità <strong>voce migliorata</strong> è particolarmente utile per <strong>chiamate o conversazioni rapide</strong>, enfatizzando il parlato e filtrando il rumore di sottofondo.</p><p>Grazie alla combinazione di <strong>ANC efficace e modalità trasparenza ben implementata</strong>, le Buds 6 risultano ideali sia per chi vuole immergersi completamente nella musica o nel lavoro, sia per chi ha bisogno di rimanere consapevole dell’ambiente circostante.</p><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-qualita-musica"><span>Redmi Buds 6: Qualità musica</span></h3><p>I Redmi Buds 6 offrono una qualità audio sorprendente per la loro fascia di prezzo, grazie all’<strong>architettura a doppio driver</strong>. Ogni auricolare è dotato di un <strong>driver dinamico in titanio da 12,4 mm</strong>, responsabile dei bassi potenti e della resa delle frequenze medio-basse, e di un <strong>driver piezoelettrico in ceramica da 5,5 mm</strong>, che migliora la riproduzione degli alti e la separazione dei dettagli sonori. Questa combinazione, solitamente riservata a modelli più costosi, garantisce un suono <strong>ricco e bilanciato</strong>, con un’ottima definizione degli strumenti e delle voci.</p><p>La mancanza di un <strong>equalizzatore personalizzabile</strong> può risultare una limitazione per gli utenti più esigenti, che preferiscono regolare manualmente le frequenze in base ai propri gusti. Tuttavia, la qualità audio offerta dal <strong>doppio driver</strong> compensa questa assenza, garantendo una riproduzione fedele e ben equilibrata.</p><p>Nel complesso, le Buds 6 si distinguono per una resa sonora dettagliata e dinamica, rendendole una scelta eccellente per chi cerca <strong>auricolari economici senza rinunciare a una buona esperienza musicale</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kQz9DNVT6QaScEX9PUKuAR" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kQz9DNVT6QaScEX9PUKuAR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-qualita-audio-in-chiamata"><span>Redmi Buds 6: Qualità audio in chiamata</span></h3><p>I Redmi Buds 6 sono progettate per garantire una qualità audio in chiamata chiara e affidabile, grazie a un <strong>sistema a quattro microfoni</strong> con <strong>riduzione del rumore AI</strong>. Questa tecnologia analizza e filtra i suoni di sottofondo, migliorando la nitidezza della voce e riducendo le interferenze ambientali.</p><p>Nei test effettuati in <strong>ambienti chiusi</strong>, come uffici o stanze silenziose, le Buds 6 garantiscono una trasmissione vocale <strong>pulita e naturale</strong>, senza distorsioni o eccessiva compressione del suono. All’aperto, in contesti più rumorosi come strade trafficate o luoghi affollati, la riduzione del rumore AI si dimostra efficace nel minimizzare il <strong>vento e i rumori di fondo</strong>, permettendo all’interlocutore di sentire chiaramente la conversazione.</p><p>Un ulteriore vantaggio è la possibilità di utilizzare <strong>un solo auricolare</strong> per le chiamate, utile per chi preferisce mantenere un orecchio libero per ascoltare l’ambiente circostante.</p><p>Queste caratteristiche rendono i Redmi Buds 6 particolarmente adatte a chi utilizza spesso gli auricolari per <strong>riunioni di lavoro, chiamate su piattaforme come Zoom o Teams</strong>, o semplicemente per conversazioni telefoniche in mobilità, senza preoccuparsi della qualità del microfono.</p><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-batteria"><span>Redmi Buds 6: Batteria</span></h3><p>I Redmi Buds 6 si distinguono per un’<strong>autonomia eccellente</strong>, superando molti concorrenti nella stessa fascia di prezzo. Gli auricolari offrono fino a <strong>10 ore di utilizzo continuo</strong> senza <strong>ANC</strong> e circa <strong>5 ore</strong> con la cancellazione del rumore attiva. Questo permette di coprire un’intera giornata lavorativa o lunghe sessioni di ascolto senza doverli ricaricare frequentemente.</p><p>La <strong>custodia di ricarica</strong> amplia ulteriormente l’autonomia, portandola a un totale di <strong>42 ore</strong>, garantendo così diversi giorni di utilizzo senza necessità di collegare il dispositivo alla corrente. Un punto di forza è il supporto alla <strong>ricarica rapida</strong>, che permette di ottenere fino a <strong>2 ore di riproduzione</strong> con pochi minuti di ricarica, una funzionalità particolarmente utile in situazioni di emergenza.</p><p>Un aspetto da considerare è la <strong>mancanza della ricarica wireless</strong>, che avrebbe migliorato ulteriormente l’usabilità, specialmente per chi utilizza caricabatterie wireless con il proprio smartphone o altri accessori. Inoltre, il cavo incluso nella confezione è <strong>USB-A a USB-C</strong>, una scelta che può risultare meno pratica per chi utilizza principalmente caricabatterie <strong>USB-C a USB-C</strong>, ormai standard nei dispositivi più recenti.</p><p>Nonostante questi piccoli compromessi, i Redmi Buds 6 si confermano tra le migliori opzioni in termini di <strong>durata della batteria e velocità di ricarica</strong>, offrendo un’ottima esperienza d’uso per chi cerca auricolari affidabili e con una lunga autonomia.</p><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-confronto-con-altre-varianti"><span>Redmi Buds 6: Confronto con altre varianti</span></h3><p>La gamma <strong>Redmi Buds 6</strong> include diverse varianti, pensate per soddisfare esigenze e budget differenti. Il modello <strong>Redmi Buds 6 Lite</strong> è la versione più economica, ma mantiene un buon livello di cancellazione del rumore fino a 40 dB e un driver dinamico da 12,4 mm. La sua autonomia arriva a 7 ore di utilizzo continuo e 38 ore con la custodia.</p><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Modello </td><td  >Prezzo (€)</td><td  >Driver</td><td  >ANC (Cancellazione Attiva del Rumore)</td><td  >Durata Totale Batteria (con custodia)</td><td  >Audio Immersivo/Dimensionale</td><td  >Audio Hi-Res/LDAC</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6 Pro</strong></td><td  >70</td><td  >11 mm + 2 piezoelettrici</td><td  >Fino a 55 dB</td><td  >36 ore</td><td  >Si</td><td  >Si</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6</strong></td><td  >43</td><td  >12,4 mm + 5,5 mm piezoelettrico</td><td  >Fino a 49 dB</td><td  >42 ore</td><td  >Si</td><td  >No</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6 Lite</strong></td><td  >20</td><td  >12,4 mm</td><td  >Fino a 40 dB</td><td  >38 ore</td><td  >No</td><td  >No</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6 Active</strong></td><td  >17</td><td  >14,2 mm</td><td  >No</td><td  >30 ore</td><td  >No</td><td  >No</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6 Play</strong></td><td  >13</td><td  >10 mm</td><td  >No</td><td  >36 ore</td><td  >No</td><td  >No</td></tr></tbody></table></div><p>I Redmi Buds 6<strong> Play</strong> sono invece prive di ANC, ma offrono un driver da 10 mm e cinque modalità EQ per personalizzare l’audio. Hanno un’autonomia leggermente superiore, con 7,5 ore di utilizzo e un totale di 36 ore con la custodia.</p><p>I Redmi Buds 6<strong> Active</strong> presentano un design <strong>semi-in-ear</strong>, che privilegia il comfort rispetto all’isolamento passivo. Sono dotate di un driver più ampio da 14,2 mm, ma l’autonomia è inferiore rispetto agli altri modelli, con 6 ore di riproduzione continua e 30 ore complessive.</p><p>Infine, i Redmi Buds 6<strong> Pro</strong> rappresentano la versione più avanzata, con un <strong>sistema a triplo driver</strong> (11 mm + 2 piezoelettrici), supporto all’<strong>audio Hi-Res LDAC</strong> e una cancellazione del rumore fino a 55 dB. Questo modello è pensato per chi cerca la <strong>massima qualità audio</strong> e una cancellazione del rumore superiore.</p><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-ne-vale-la-pena"><span>Redmi Buds 6, ne vale la pena? </span></h3><p>I Redmi Buds 6 offrono un equilibrio ideale tra <strong>funzionalità avanzate e prezzo accessibile</strong>, posizionandosi come una delle migliori opzioni nella loro fascia di mercato. Con un costo di <strong>circa 43 euro</strong>, questi auricolari garantiscono un’<strong>eccellente qualità audio</strong> grazie al sistema a <strong>doppio driver</strong>, una <strong>cancellazione attiva del rumore efficace</strong> fino a 49 dB e un’<strong>autonomia prolungata</strong> che permette di affrontare giornate intere senza preoccupazioni.</p><p>Alcune mancanze, come l’<strong>assenza della ricarica wireless</strong> e il <strong>cavo USB-A a USB-C</strong> anziché un più moderno <strong>USB-C a USB-C</strong>, avrebbero potuto migliorare ulteriormente l’esperienza d’uso. Tuttavia, considerando la qualità complessiva, queste limitazioni risultano secondarie rispetto ai numerosi vantaggi offerti.</p><p>I Redmi Buds 6 sono una scelta consigliata per chi cerca <strong>auricolari versatili, performanti e dal prezzo competitivo</strong>, senza rinunciare a funzionalità avanzate come l’<strong>ANC</strong>, la <strong>personalizzazione tramite app</strong> e il <strong>dual device pairing</strong>. Un prodotto solido, capace di soddisfare sia chi desidera un’esperienza musicale immersiva sia chi necessita di auricolari affidabili per chiamate e utilizzo quotidiano.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-5">Ragioni per comprare</h2><p><strong>Audio di qualità con doppio driver</strong></p><p>Il sistema a doppio driver (12,4 mm + 5,5 mm piezoelettrico) offre bassi profondi, alti cristallini e ottima separazione sonora.</p><p><strong>ANC efficace fino a 49 dB</strong></p><p>La cancellazione attiva del rumore riduce significativamente i rumori esterni, migliorando l’esperienza d’ascolto su voli, trasporti pubblici o ambienti affollati.</p><p><strong>Autonomia eccellente e ricarica rapida</strong></p><p>Le 10 ore di utilizzo continuo e le 42 ore totali garantiscono un’intera giornata di ascolto senza interruzioni.</p><h2 id="ragioni-per-non-comprare-6">Ragioni per NON comprare</h2><p><strong>Manca la ricarica wireless</strong></p><p>L’assenza di ricarica wireless può essere un limite per chi possiede uno smartphone compatibile e vuole maggiore comodità.</p><p><strong>No supporto a codec avanzati</strong></p><p>Manca la compatibilità con <strong>aptX o LHDC</strong>, limitando la qualità audio per chi cerca un suono ad alta risoluzione su dispositivi compatibili.</p><p><strong>No equalizzatore personalizzato</strong></p><p>L’app Xiaomi Earbuds offre solo quattro preset EQ, ma manca la possibilità di regolare manualmente le frequenze audio preferite.</p><h2 id="alternative">Alternative</h2><p>Se i Redmi Buds 6 non ti convincono del tutto, esistono diverse opzioni valide nella stessa fascia di prezzo o leggermente superiore. Ecco tre alternative da considerare, ognuna con caratteristiche specifiche che potrebbero meglio adattarsi alle tue esigenze.</p><p><strong>Huawei FreeBuds SE 2</strong></p><p>Questi auricolari <strong>semi-in-ear</strong> offrono un’ottima ergonomia e una qualità audio equilibrata, con <strong>autonomia fino a 40 ore</strong> grazie alla custodia di ricarica. Pur non avendo ANC, la loro vestibilità garantisce un discreto isolamento passivo. Sono ideali per chi cerca auricolari leggeri e comodi per un utilizzo quotidiano.</p><p><strong>Sony WF-C510</strong></p><p>Sony è sinonimo di qualità audio, e i <strong>WF-C510</strong> offrono un suono ricco e dettagliato con supporto <strong>DSEE</strong>, che migliora la resa delle tracce audio compresse. L’autonomia è eccellente, con <strong>10 ore per carica e fino a 30 ore con la custodia</strong>. Non hanno ANC, ma compensano con una resa sonora superiore.</p><p><strong>SoundPEATS Air3 Deluxe HS</strong></p><p>Questi auricolari <strong>Hi-Res certificati</strong> sono tra i migliori nella loro fascia di prezzo per qualità audio. Supportano il <strong>codec LDAC</strong>, offrendo una maggiore fedeltà sonora rispetto ai normali SBC/AAC. Sono <strong>semi-in-ear</strong>, quindi non offrono ANC, ma la loro qualità audio e connettività stabile li rendono un’ottima alternativa.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-redmi-buds-6</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ I Redmi Buds 6 offrono audio di qualità, cancellazione del rumore fino a 49 dB, lunga durata della batteria e funzioni avanzate a un prezzo competitivo. Manca la ricarica wireless. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">QeytzPT6kr8Wej3rf7k5ba</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x3r4ApdpgMc2vcnTi2iPDG-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 04 Feb 2025 12:44:58 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 04 Feb 2025 15:35:56 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x3r4ApdpgMc2vcnTi2iPDG-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Redmi Buds 6]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Redmi Buds 6]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Redmi Buds 6]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Redmi Buds 6]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x3r4ApdpgMc2vcnTi2iPDG-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-recensione-rapida"><span>Redmi Buds 6: Recensione rapida</span></h3><p>Gli <strong>auricolari true wireless</strong> sono diventati un accessorio indispensabile per chi desidera ascoltare musica, effettuare chiamate o seguire contenuti multimediali senza fili e con la massima libertà di movimento. Xiaomi, con la serie <strong>Redmi Buds</strong>, ha sempre puntato su un <strong>ottimo rapporto qualità-prezzo</strong>, offrendo dispositivi accessibili ma ricchi di funzionalità. Con i nuovi <strong>Redmi Buds 6</strong>, il brand cerca di alzare ulteriormente l’asticella, proponendo <strong>un doppio driver per una qualità audio superiore, cancellazione attiva del rumore fino a 49 dB e un’autonomia prolungata</strong>.</p><p>Rispetto ai modelli precedenti, i Redmi Buds 6 migliorano diversi aspetti chiave, come la qualità del suono, la riduzione del rumore e il comfort. Pur mantenendo un prezzo competitivo di circa <strong>43 euro</strong>, offrono <strong>funzioni avanzate</strong> che si trovano solitamente su dispositivi più costosi. Tuttavia, ci sono anche alcune limitazioni da considerare, come la <strong>mancanza della ricarica wireless</strong> e la <strong>scelta di un cavo USB-A a USB-C invece di un più moderno USB-C a USB-C</strong>. In questa recensione analizzeremo nel dettaglio tutti i pro e i contro, valutando se i Redmi Buds 6 rappresentano davvero la scelta ideale per chi cerca auricolari economici ma performanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Gptz6vMeekRUWEBpwdLS8S" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gptz6vMeekRUWEBpwdLS8S-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-design-comodita-ergonomia"><span>Redmi Buds 6: Design, comodità, ergonomia</span></h3><p>I Redmi Buds 6 si distinguono per un <strong>design moderno e compatto</strong>, progettato per un uso quotidiano confortevole e discreto. La custodia ha una <strong>finitura opaca</strong> che migliora la presa e riduce le impronte, un dettaglio che la rende più elegante e resistente nel tempo. È disponibile in tre colorazioni: <strong>Ivy Green</strong>, nero e bianco, permettendo una scelta estetica più ampia rispetto a molti concorrenti nella stessa fascia di prezzo.</p><p>Il <strong>peso ridotto</strong> della custodia (<strong>43,2 g con gli auricolari inclusi</strong>) la rende facilmente trasportabile in tasca o in una borsa senza risultare ingombrante. Anche gli auricolari, che pesano solo <strong>5 g ciascuno</strong>, sono leggeri e ben bilanciati, riducendo la fatica anche durante sessioni prolungate di ascolto.</p><p>Per garantire la <strong>migliore vestibilità possibile</strong>, Xiaomi include <strong>punte in silicone intercambiabili</strong> in più misure. Questo dettaglio è fondamentale per migliorare sia l’<strong>isolamento passivo</strong> dal rumore esterno sia il comfort, evitando che gli auricolari si spostino o risultino fastidiosi dopo un uso prolungato. Inoltre, la <strong>certificazione IP54</strong> assicura resistenza a <strong>polvere e schizzi</strong>, rendendoli adatti all’uso in palestra o sotto la pioggia leggera.</p><p>Un aspetto da considerare è l’<strong>assenza della ricarica wireless</strong>, una funzione sempre più diffusa anche in modelli economici. Sebbene comprensibile per un dispositivo dal prezzo contenuto, avrebbe migliorato ulteriormente la comodità d’uso. Inoltre, il cavo incluso è <strong>USB-A a USB-C</strong>, una scelta che potrebbe risultare meno pratica per chi utilizza principalmente caricabatterie <strong>USB-C a USB-C</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NeWHjndRPahU8uG6G3JoSW" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NeWHjndRPahU8uG6G3JoSW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-applicazione-per-smartphone"><span>Redmi Buds 6: Applicazione per smartphone</span></h3><p>I Redmi Buds 6 sono compatibili con l’app <strong>Xiaomi Earbuds</strong>, disponibile per <strong>Android e iOS</strong>, che aggiunge un livello di personalizzazione e controllo avanzato alle cuffie. L’interfaccia è intuitiva e ben organizzata, permettendo di <strong>monitorare la batteria</strong> sia degli auricolari che della custodia, nonché di regolare impostazioni fondamentali per l’esperienza d’ascolto.</p><p>Tra le funzioni principali, spicca la possibilità di <strong>personalizzare i comandi touch</strong> per ogni auricolare, consentendo di assegnare azioni diverse a tocchi singoli, doppi o prolungati. È possibile, ad esempio, attivare/disattivare l’<strong>ANC</strong>, gestire la riproduzione musicale, rispondere alle chiamate o attivare l’assistente vocale.</p><p>L’app include anche <strong>quattro preset EQ</strong> per adattare il suono alle preferenze personali:</p><p><strong>Bilanciato</strong> – un profilo neutro per la maggior parte degli ascoltatori.</p><p><strong>Bassi potenziati</strong> – ideale per chi ascolta generi come EDM, hip-hop o rock.</p><p><strong>Voce enfatizzata</strong> – perfetto per podcast, audiolibri e videochiamate.</p><p><strong>Alti migliorati</strong> – consigliato per generi musicali con strumenti ad alta frequenza, come jazz o musica classica.</p><p>Un aspetto molto apprezzato è il supporto al <strong>dual device pairing</strong>, che permette di <strong>collegare due dispositivi contemporaneamente</strong>. Questa funzione è particolarmente utile per chi lavora con un <strong>laptop e uno smartphone</strong>, evitando la necessità di riconnessioni manuali. Ad esempio, si può ascoltare musica dal computer e passare automaticamente alle chiamate in arrivo sul telefono.</p><p>L’app offre inoltre strumenti pratici come il <strong>test di tenuta delle punte auricolari</strong>, che aiuta a verificare la corretta aderenza degli auricolari al condotto uditivo per migliorare <strong>isolamento e comfort</strong>. Infine, consente di <strong>aggiornare il firmware</strong>, garantendo che gli auricolari siano sempre ottimizzati con le ultime migliorie software.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2Ko6sy2kzqZKfDF9nv3zmg" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2Ko6sy2kzqZKfDF9nv3zmg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-isolamento-passivo"><span>Redmi Buds 6: Isolamento passivo</span></h3><p>Grazie al <strong>design in-ear</strong>, i Redmi Buds 6 offrono un buon <strong>isolamento passivo</strong> già senza la necessità di attivare l’<strong>ANC</strong>. La forma ergonomica e il peso ridotto (<strong>5 g per auricolare</strong>) permettono una tenuta salda e confortevole, riducendo naturalmente il rumore esterno. Questo aspetto è particolarmente utile in ambienti rumorosi, come uffici, trasporti pubblici o palestre, dove un buon isolamento passivo migliora l’esperienza d’ascolto senza dover sempre ricorrere alla cancellazione attiva del rumore.</p><p>Un ulteriore supporto all’isolamento è dato dalle <strong>punte in silicone intercambiabili</strong>, che consentono di adattare gli auricolari alle diverse conformazioni dell’orecchio. L’app <strong>Xiaomi Earbuds</strong> include inoltre un <strong>test di vestibilità</strong>, che verifica la corretta aderenza degli auricolari al condotto uditivo e aiuta a scegliere la misura di gommini più adatta. Questo non solo ottimizza l’isolamento acustico, ma migliora anche la resa sonora complessiva, evitando dispersioni di bassi e assicurando un audio più definito.</p><p>La leggerezza e la forma compatta delle Buds 6 le rendono <strong>ideali anche per l’attività fisica</strong>, garantendo stabilità anche durante movimenti intensi, come corsa o allenamenti in palestra.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Y4EVKH2DDphowaH9sexg4B" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Y4EVKH2DDphowaH9sexg4B-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-riduzione-del-suono-anc"><span>Redmi Buds 6: Riduzione del suono ANC</span></h3><p>I Redmi Buds 6 offrono una <strong>cancellazione attiva del rumore (ANC) fino a 49 dB</strong>, un valore notevole per questa fascia di prezzo. Grazie ai <strong>quattro microfoni integrati</strong>, gli auricolari analizzano i suoni ambientali e li eliminano in tempo reale, migliorando sensibilmente l’esperienza d’ascolto, specialmente in ambienti rumorosi.</p><p>Nei test effettuati su <strong>voli, trasporti pubblici e uffici affollati</strong>, le Buds 6 si sono dimostrate molto efficaci nel ridurre <strong>rumori di fondo costanti</strong>, come il ronzio dei motori, il brusio delle persone o il ticchettio delle tastiere. Anche se non raggiungono il livello di cancellazione di modelli premium, la loro performance è più che adeguata per la maggior parte degli utenti.</p><p>L’<strong>app Xiaomi Earbuds</strong> consente di regolare l’intensità dell’ANC in base alle necessità, permettendo di scegliere tra più livelli di cancellazione. Questo è utile per trovare il giusto equilibrio tra isolamento e comfort, evitando quella sensazione di pressione auricolare che alcuni utenti avvertono con ANC troppo aggressivi.</p><p>Un’altra funzione apprezzata è la <strong>modalità trasparenza</strong>, che permette di <strong>amplificare i suoni ambientali</strong>, rendendo più facile ascoltare annunci nei trasporti pubblici o interagire con le persone senza dover rimuovere gli auricolari. La modalità <strong>voce migliorata</strong> è particolarmente utile per <strong>chiamate o conversazioni rapide</strong>, enfatizzando il parlato e filtrando il rumore di sottofondo.</p><p>Grazie alla combinazione di <strong>ANC efficace e modalità trasparenza ben implementata</strong>, le Buds 6 risultano ideali sia per chi vuole immergersi completamente nella musica o nel lavoro, sia per chi ha bisogno di rimanere consapevole dell’ambiente circostante.</p><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-qualita-musica"><span>Redmi Buds 6: Qualità musica</span></h3><p>I Redmi Buds 6 offrono una qualità audio sorprendente per la loro fascia di prezzo, grazie all’<strong>architettura a doppio driver</strong>. Ogni auricolare è dotato di un <strong>driver dinamico in titanio da 12,4 mm</strong>, responsabile dei bassi potenti e della resa delle frequenze medio-basse, e di un <strong>driver piezoelettrico in ceramica da 5,5 mm</strong>, che migliora la riproduzione degli alti e la separazione dei dettagli sonori. Questa combinazione, solitamente riservata a modelli più costosi, garantisce un suono <strong>ricco e bilanciato</strong>, con un’ottima definizione degli strumenti e delle voci.</p><p>La mancanza di un <strong>equalizzatore personalizzabile</strong> può risultare una limitazione per gli utenti più esigenti, che preferiscono regolare manualmente le frequenze in base ai propri gusti. Tuttavia, la qualità audio offerta dal <strong>doppio driver</strong> compensa questa assenza, garantendo una riproduzione fedele e ben equilibrata.</p><p>Nel complesso, le Buds 6 si distinguono per una resa sonora dettagliata e dinamica, rendendole una scelta eccellente per chi cerca <strong>auricolari economici senza rinunciare a una buona esperienza musicale</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kQz9DNVT6QaScEX9PUKuAR" name="Redmi Buds 6" alt="Redmi Buds 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kQz9DNVT6QaScEX9PUKuAR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Buds 6)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-qualita-audio-in-chiamata"><span>Redmi Buds 6: Qualità audio in chiamata</span></h3><p>I Redmi Buds 6 sono progettate per garantire una qualità audio in chiamata chiara e affidabile, grazie a un <strong>sistema a quattro microfoni</strong> con <strong>riduzione del rumore AI</strong>. Questa tecnologia analizza e filtra i suoni di sottofondo, migliorando la nitidezza della voce e riducendo le interferenze ambientali.</p><p>Nei test effettuati in <strong>ambienti chiusi</strong>, come uffici o stanze silenziose, le Buds 6 garantiscono una trasmissione vocale <strong>pulita e naturale</strong>, senza distorsioni o eccessiva compressione del suono. All’aperto, in contesti più rumorosi come strade trafficate o luoghi affollati, la riduzione del rumore AI si dimostra efficace nel minimizzare il <strong>vento e i rumori di fondo</strong>, permettendo all’interlocutore di sentire chiaramente la conversazione.</p><p>Un ulteriore vantaggio è la possibilità di utilizzare <strong>un solo auricolare</strong> per le chiamate, utile per chi preferisce mantenere un orecchio libero per ascoltare l’ambiente circostante.</p><p>Queste caratteristiche rendono i Redmi Buds 6 particolarmente adatte a chi utilizza spesso gli auricolari per <strong>riunioni di lavoro, chiamate su piattaforme come Zoom o Teams</strong>, o semplicemente per conversazioni telefoniche in mobilità, senza preoccuparsi della qualità del microfono.</p><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-batteria"><span>Redmi Buds 6: Batteria</span></h3><p>I Redmi Buds 6 si distinguono per un’<strong>autonomia eccellente</strong>, superando molti concorrenti nella stessa fascia di prezzo. Gli auricolari offrono fino a <strong>10 ore di utilizzo continuo</strong> senza <strong>ANC</strong> e circa <strong>5 ore</strong> con la cancellazione del rumore attiva. Questo permette di coprire un’intera giornata lavorativa o lunghe sessioni di ascolto senza doverli ricaricare frequentemente.</p><p>La <strong>custodia di ricarica</strong> amplia ulteriormente l’autonomia, portandola a un totale di <strong>42 ore</strong>, garantendo così diversi giorni di utilizzo senza necessità di collegare il dispositivo alla corrente. Un punto di forza è il supporto alla <strong>ricarica rapida</strong>, che permette di ottenere fino a <strong>2 ore di riproduzione</strong> con pochi minuti di ricarica, una funzionalità particolarmente utile in situazioni di emergenza.</p><p>Un aspetto da considerare è la <strong>mancanza della ricarica wireless</strong>, che avrebbe migliorato ulteriormente l’usabilità, specialmente per chi utilizza caricabatterie wireless con il proprio smartphone o altri accessori. Inoltre, il cavo incluso nella confezione è <strong>USB-A a USB-C</strong>, una scelta che può risultare meno pratica per chi utilizza principalmente caricabatterie <strong>USB-C a USB-C</strong>, ormai standard nei dispositivi più recenti.</p><p>Nonostante questi piccoli compromessi, i Redmi Buds 6 si confermano tra le migliori opzioni in termini di <strong>durata della batteria e velocità di ricarica</strong>, offrendo un’ottima esperienza d’uso per chi cerca auricolari affidabili e con una lunga autonomia.</p><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-confronto-con-altre-varianti"><span>Redmi Buds 6: Confronto con altre varianti</span></h3><p>La gamma <strong>Redmi Buds 6</strong> include diverse varianti, pensate per soddisfare esigenze e budget differenti. Il modello <strong>Redmi Buds 6 Lite</strong> è la versione più economica, ma mantiene un buon livello di cancellazione del rumore fino a 40 dB e un driver dinamico da 12,4 mm. La sua autonomia arriva a 7 ore di utilizzo continuo e 38 ore con la custodia.</p><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Modello </td><td  >Prezzo (€)</td><td  >Driver</td><td  >ANC (Cancellazione Attiva del Rumore)</td><td  >Durata Totale Batteria (con custodia)</td><td  >Audio Immersivo/Dimensionale</td><td  >Audio Hi-Res/LDAC</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6 Pro</strong></td><td  >70</td><td  >11 mm + 2 piezoelettrici</td><td  >Fino a 55 dB</td><td  >36 ore</td><td  >Si</td><td  >Si</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6</strong></td><td  >43</td><td  >12,4 mm + 5,5 mm piezoelettrico</td><td  >Fino a 49 dB</td><td  >42 ore</td><td  >Si</td><td  >No</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6 Lite</strong></td><td  >20</td><td  >12,4 mm</td><td  >Fino a 40 dB</td><td  >38 ore</td><td  >No</td><td  >No</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6 Active</strong></td><td  >17</td><td  >14,2 mm</td><td  >No</td><td  >30 ore</td><td  >No</td><td  >No</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Redmi Buds 6 Play</strong></td><td  >13</td><td  >10 mm</td><td  >No</td><td  >36 ore</td><td  >No</td><td  >No</td></tr></tbody></table></div><p>I Redmi Buds 6<strong> Play</strong> sono invece prive di ANC, ma offrono un driver da 10 mm e cinque modalità EQ per personalizzare l’audio. Hanno un’autonomia leggermente superiore, con 7,5 ore di utilizzo e un totale di 36 ore con la custodia.</p><p>I Redmi Buds 6<strong> Active</strong> presentano un design <strong>semi-in-ear</strong>, che privilegia il comfort rispetto all’isolamento passivo. Sono dotate di un driver più ampio da 14,2 mm, ma l’autonomia è inferiore rispetto agli altri modelli, con 6 ore di riproduzione continua e 30 ore complessive.</p><p>Infine, i Redmi Buds 6<strong> Pro</strong> rappresentano la versione più avanzata, con un <strong>sistema a triplo driver</strong> (11 mm + 2 piezoelettrici), supporto all’<strong>audio Hi-Res LDAC</strong> e una cancellazione del rumore fino a 55 dB. Questo modello è pensato per chi cerca la <strong>massima qualità audio</strong> e una cancellazione del rumore superiore.</p><h3 class="article-body__section" id="section-redmi-buds-6-ne-vale-la-pena"><span>Redmi Buds 6, ne vale la pena? </span></h3><p>I Redmi Buds 6 offrono un equilibrio ideale tra <strong>funzionalità avanzate e prezzo accessibile</strong>, posizionandosi come una delle migliori opzioni nella loro fascia di mercato. Con un costo di <strong>circa 43 euro</strong>, questi auricolari garantiscono un’<strong>eccellente qualità audio</strong> grazie al sistema a <strong>doppio driver</strong>, una <strong>cancellazione attiva del rumore efficace</strong> fino a 49 dB e un’<strong>autonomia prolungata</strong> che permette di affrontare giornate intere senza preoccupazioni.</p><p>Alcune mancanze, come l’<strong>assenza della ricarica wireless</strong> e il <strong>cavo USB-A a USB-C</strong> anziché un più moderno <strong>USB-C a USB-C</strong>, avrebbero potuto migliorare ulteriormente l’esperienza d’uso. Tuttavia, considerando la qualità complessiva, queste limitazioni risultano secondarie rispetto ai numerosi vantaggi offerti.</p><p>I Redmi Buds 6 sono una scelta consigliata per chi cerca <strong>auricolari versatili, performanti e dal prezzo competitivo</strong>, senza rinunciare a funzionalità avanzate come l’<strong>ANC</strong>, la <strong>personalizzazione tramite app</strong> e il <strong>dual device pairing</strong>. Un prodotto solido, capace di soddisfare sia chi desidera un’esperienza musicale immersiva sia chi necessita di auricolari affidabili per chiamate e utilizzo quotidiano.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-5">Ragioni per comprare</h2><p><strong>Audio di qualità con doppio driver</strong></p><p>Il sistema a doppio driver (12,4 mm + 5,5 mm piezoelettrico) offre bassi profondi, alti cristallini e ottima separazione sonora.</p><p><strong>ANC efficace fino a 49 dB</strong></p><p>La cancellazione attiva del rumore riduce significativamente i rumori esterni, migliorando l’esperienza d’ascolto su voli, trasporti pubblici o ambienti affollati.</p><p><strong>Autonomia eccellente e ricarica rapida</strong></p><p>Le 10 ore di utilizzo continuo e le 42 ore totali garantiscono un’intera giornata di ascolto senza interruzioni.</p><h2 id="ragioni-per-non-comprare-6">Ragioni per NON comprare</h2><p><strong>Manca la ricarica wireless</strong></p><p>L’assenza di ricarica wireless può essere un limite per chi possiede uno smartphone compatibile e vuole maggiore comodità.</p><p><strong>No supporto a codec avanzati</strong></p><p>Manca la compatibilità con <strong>aptX o LHDC</strong>, limitando la qualità audio per chi cerca un suono ad alta risoluzione su dispositivi compatibili.</p><p><strong>No equalizzatore personalizzato</strong></p><p>L’app Xiaomi Earbuds offre solo quattro preset EQ, ma manca la possibilità di regolare manualmente le frequenze audio preferite.</p><h2 id="alternative">Alternative</h2><p>Se i Redmi Buds 6 non ti convincono del tutto, esistono diverse opzioni valide nella stessa fascia di prezzo o leggermente superiore. Ecco tre alternative da considerare, ognuna con caratteristiche specifiche che potrebbero meglio adattarsi alle tue esigenze.</p><p><strong>Huawei FreeBuds SE 2</strong></p><p>Questi auricolari <strong>semi-in-ear</strong> offrono un’ottima ergonomia e una qualità audio equilibrata, con <strong>autonomia fino a 40 ore</strong> grazie alla custodia di ricarica. Pur non avendo ANC, la loro vestibilità garantisce un discreto isolamento passivo. Sono ideali per chi cerca auricolari leggeri e comodi per un utilizzo quotidiano.</p><p><strong>Sony WF-C510</strong></p><p>Sony è sinonimo di qualità audio, e i <strong>WF-C510</strong> offrono un suono ricco e dettagliato con supporto <strong>DSEE</strong>, che migliora la resa delle tracce audio compresse. L’autonomia è eccellente, con <strong>10 ore per carica e fino a 30 ore con la custodia</strong>. Non hanno ANC, ma compensano con una resa sonora superiore.</p><p><strong>SoundPEATS Air3 Deluxe HS</strong></p><p>Questi auricolari <strong>Hi-Res certificati</strong> sono tra i migliori nella loro fascia di prezzo per qualità audio. Supportano il <strong>codec LDAC</strong>, offrendo una maggiore fedeltà sonora rispetto ai normali SBC/AAC. Sono <strong>semi-in-ear</strong>, quindi non offrono ANC, ma la loro qualità audio e connettività stabile li rendono un’ottima alternativa.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione realme C75 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p> Il Realme C75 si inserisce nella fascia entry-level con l’obiettivo di offrire un’esperienza equilibrata a un prezzo accessibile. Con un design robusto, autonomia prolungata e alcune caratteristiche interessanti per la categoria, si propone come una scelta valida per chi cerca uno smartphone essenziale ma affidabile. Sebbene presenti inevitabili compromessi, punta a soddisfare le esigenze quotidiane senza rinunciare a funzionalità utili e una costruzione di qualità. Ma è davvero all’altezza delle aspettative? Vediamolo più nel dettaglio. </p><h2 id="recensione-in-breve">Recensione in breve</h2><p>Il Realme C75 si propone come uno smartphone entry-level che sorprende in diversi aspetti, offrendo caratteristiche spesso assenti in questa fascia di prezzo. Uno dei punti di forza è il design, con una cover posteriore in alluminio sabbiato e una finitura opaca elegante e pratica. Il telaio in metallo, unito alla certificazione IP69 e alla conformità agli standard MIL-STD-810H, garantisce resistenza a polvere, acqua e urti, rendendo il dispositivo ideale per chi cerca robustezza senza rinunciare all’estetica.</p><p>Il display IPS LCD da 6,72 pollici con risoluzione Full HD+ e frequenza di aggiornamento a 90 Hz offre una buona qualità visiva, pur non raggiungendo i livelli dei pannelli OLED. La luminosità massima di 690 nit è adeguata per l’uso all’aperto, mentre il rapporto schermo-corpo del 91,40% assicura un’esperienza immersiva.</p><p>Dal punto di vista delle prestazioni, il processore è sufficiente per le attività quotidiane come social, messaggistica e navigazione, ma mostra i suoi limiti con app pesanti o giochi complessi. La batteria da 6.000 mAh è eccellente, garantendo fino a due giorni di autonomia con una sola carica, e il supporto alla ricarica rapida a 45 W migliora ulteriormente l’esperienza.</p><p>Il comparto fotografico è buono in condizioni di luce favorevole, ma soffre in quelle più difficili. Nel complesso, il Realme C75 si rivela un’ottima scelta per chi cerca uno smartphone economico, robusto e affidabile, con alcune caratteristiche che lo distinguono dalla concorrenza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wQa6BwwVrjKvU4z5QXRhf3" name="realme C75 4.jpg" alt="Realme C75" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wQa6BwwVrjKvU4z5QXRhf3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Realme C75)</span></figcaption></figure><h2 id="disponibilit-xe0-e-prezzo">Disponibilità e prezzo</h2><p>Il realme C75 è disponibile in due configurazioni di memoria, direttamente <a href="https://www.realme.com/it/"><u>sul sito ufficiale realme</u></a>, su Amazon o presso altri rivenditori. </p><p>8+128 GB al prezzo di 199,99€, in promozione a 169,99€ dal 21 gennaio al 4 febbraio.</p><p>8+256 GB al prezzo di 229,99€, in promozione a 199,99€ nello stesso periodo.</p><p>Con prezzi sotto i 200 euro nella fase promozionale, il Realme C75 si posiziona come una delle opzioni più interessanti nel segmento entry-level, offrendo un mix di funzionalità e qualità costruttiva raramente visto in questa fascia di prezzo.</p><h2 id="xa0-design-xa0"> Design </h2><p> </p><p>Il design del realme C75 ci ha particolarmente impressionati per la sua combinazione di estetica raffinata e robustezza. La cover posteriore in alluminio sabbiato presenta una finitura opaca che non solo offre una sensazione piacevole al tatto, ma è anche pratica, poiché resiste efficacemente alle impronte digitali. Il logo realme argentato su sfondo nero aggiunge un tocco di eleganza, mentre le sfumature di colore dinamiche conferiscono personalità al dispositivo.</p><p>Il telaio in metallo, con bordi piatti e angoli arrotondati, contribuisce a un aspetto moderno e garantisce una presa confortevole. Una caratteristica notevole è la certificazione <strong>IP69</strong>, che assicura una protezione completa contro polvere e immersioni in acqua, una rarità in questa fascia di prezzo. Il realme C75 è progettato per resistere a condizioni ambientali difficili, rendendolo ideale per chi cerca un dispositivo durevole.</p><p>Inoltre, il dispositivo è conforme agli standard militari <strong>MIL-STD-810H</strong>, che assicura resistenza a cadute e sollecitazioni. Il vetro utilizzato per il display offre eccezionali proprietà di resistenza a urti e graffi, comparabili ai vetri utilizzati nei modelli premium del mercato. Questo materiale è in grado di assorbire colpi da altezze di 2 metri e tollerare fino a 150 cadute da 70 cm.</p><p>Un’altra innovazione è rappresentata dalla funzione <strong>SonicWave Water Ejection</strong>, che permette all’altoparlante di emettere frequenze specifiche per espellere fino al 50% dell’acqua in caso di contatto con liquidi, garantendo un rapido ritorno a una qualità sonora cristallina.</p><p>Nonostante queste caratteristiche di robustezza, il realme C75 mantiene un profilo sottile di <strong>7,99 mm</strong> e un peso di <strong>196 grammi</strong>, risultando elegante e maneggevole. È disponibile in due varianti cromatiche: <strong>Lightning Gold</strong>, che cattura la brillantezza di un fulmine, e <strong>Storm Black</strong>, che richiama la forza di una tempesta, offrendo opzioni estetiche che riflettono la potenza della natura.</p><p>In sintesi, il realme C75 combina un design sofisticato con una costruzione estremamente resistente, caratteristiche che lo rendono un dispositivo ideale per affrontare le sfide della vita quotidiana senza compromettere l’estetica.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="diQVpgnARHBQ6upjg7HoND" name="realme C75 5.jpg" alt="Realme C75" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/diQVpgnARHBQ6upjg7HoND-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Realme C75)</span></figcaption></figure><h2 id="schermo-xa0">Schermo </h2><p>Il realme C75 si presenta con un display <strong>IPS LCD</strong> da <strong>6,72 pollici</strong> e una risoluzione <strong>Full HD+</strong> (2400 x 1080 pixel), offrendo un’immagine nitida e dettagliata. Con una densità di circa <strong>392 ppi</strong>, i contenuti risultano chiari e ben definiti, rendendo il dispositivo adatto alla visione di video, lettura di testi e navigazione online. Uno dei punti di forza dello schermo è la frequenza di aggiornamento a <strong>90 Hz</strong>, che migliora significativamente la fluidità delle interazioni quotidiane. Che si tratti di scorrere il feed dei social media, leggere articoli o giocare a titoli meno impegnativi, il realme C75 garantisce un’esperienza visiva piacevole e reattiva, rara in questa fascia di prezzo.</p><p>La luminosità massima raggiunge i <strong>690 nit</strong> in modalità automatica, chiamata anche <strong>High Brightness Mode (HBM)</strong>, permettendo una buona leggibilità in condizioni di luce intensa, come all’aperto durante una giornata soleggiata. Questo livello di luminosità, pur non paragonabile a quello dei pannelli OLED più costosi, è più che sufficiente per un utilizzo pratico nella maggior parte delle situazioni. Dall’altro lato dello spettro, il telefono può ridurre la luminosità fino a <strong>3 nit</strong>, grazie alla modalità <strong>EyeComfort</strong>, ideale per chi utilizza lo smartphone in ambienti poco illuminati o di notte, proteggendo gli occhi da un’eccessiva esposizione alla luce blu.</p><p>Sebbene il pannello sia un IPS LCD e non un OLED, il realme C75 riesce a sorprendere per la qualità del contrasto e la vivacità dei colori. Pur non raggiungendo i neri profondi e il livello di saturazione tipici dei pannelli OLED, i colori risultano naturali e ben bilanciati, con un’esperienza visiva complessivamente soddisfacente per la categoria di prezzo.</p><p>A proteggere il display troviamo un vetro resistente chiamato <strong>ArmorShell</strong>, che garantisce una protezione superiore contro graffi e urti. Questa attenzione alla durabilità si integra perfettamente con il design robusto del dispositivo, assicurando un utilizzo senza preoccupazioni anche per utenti più dinamici o distratti. Complessivamente, il realme C75 offre un display di buona qualità, capace di soddisfare le esigenze di chi cerca uno smartphone economico ma con caratteristiche che garantiscono un’esperienza visiva superiore alla media. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dfXPJ8xfudJcbkDq8UTmoH" name="realme C75 6.jpg" alt="Realme C75" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dfXPJ8xfudJcbkDq8UTmoH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Realme C75)</span></figcaption></figure><h2 id="software-xa0">Software </h2><p>Il realme C75 utilizza la <strong>realme UI</strong>, un’interfaccia personalizzata basata su Android che punta a combinare semplicità d’uso e un’ampia gamma di funzionalità. La realme UI è progettata per offrire un’esperienza intuitiva, ma non rinuncia a opzioni avanzate che la rendono adatta anche agli utenti più esigenti. Tra le sue caratteristiche più utili troviamo la <strong>Barra Laterale Intelligente</strong>, un pannello personalizzabile che consente di accedere rapidamente alle app preferite o a funzioni specifiche, migliorando l’efficienza nelle attività quotidiane.</p><p>Un’altra funzione degna di nota è la modalità <strong>Finestre Flessibili</strong>, che permette di utilizzare le app in finestre ridimensionabili. Questa caratteristica semplifica il multitasking, rendendo più agevole l’interazione con più applicazioni contemporaneamente. Ad esempio, è possibile rispondere a un messaggio senza uscire dall’app che si sta utilizzando, una funzionalità spesso presente solo in dispositivi di fascia più alta.</p><p>La <strong>Modalità Scura</strong> avanzata offre tre diversi livelli di intensità per adattarsi alle preferenze dell’utente e alle condizioni di luce. Questo dettaglio è particolarmente utile per chi utilizza lo smartphone in ambienti con poca illuminazione, riducendo l’affaticamento visivo. Inoltre, il <strong>Motore di Animazione Quantum 3.0</strong> migliora la fluidità delle transizioni e delle animazioni, rendendo l’esperienza visiva più piacevole e meno frammentata.</p><p>Nonostante queste caratteristiche avanzate, durante i nostri test abbiamo notato che il realme C75 <strong>mostra occasionali rallentamenti</strong>, specialmente quando si eseguono più applicazioni contemporaneamente o si scorre rapidamente tra le schermate. Questo comportamento è prevedibile, considerando che l’hardware del dispositivo è progettato per la fascia economica. Tuttavia, è importante sottolineare che questi rallentamenti non compromettono gravemente l’usabilità generale, e il dispositivo rimane adeguato per le attività quotidiane come navigare sul web, utilizzare i social media e gestire app di messaggistica.</p><p>Un aspetto che abbiamo apprezzato è l’ottimizzazione della batteria offerta dalla realme UI, che integra funzionalità per il risparmio energetico e una gestione intelligente delle app in background. Questo contribuisce a massimizzare l’autonomia del dispositivo, rendendo il realme C75 ideale per chi cerca uno smartphone che duri un’intera giornata, anche con un uso intensivo.</p><p>Infine, l’interfaccia offre opzioni di personalizzazione che permettono agli utenti di adattare il dispositivo ai propri gusti. Dalla scelta dei temi e delle icone fino alle opzioni per modificare l’aspetto del pannello di controllo e della schermata home, la realme UI garantisce un alto livello di controllo sull’esperienza utente.</p><p>In sintesi, la realme UI sul realme C75 rappresenta un buon equilibrio tra semplicità e funzionalità avanzate. Pur mostrando qualche limite dovuto all’hardware di fascia bassa, riesce comunque a offrire un’esperienza soddisfacente per la maggior parte degli utenti, mantenendo un focus su personalizzazione e praticità.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AprfsxP5VrZQKASaoXQQvM" name="realme C75 10.jpg" alt="Realme C75" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AprfsxP5VrZQKASaoXQQvM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Realme C75)</span></figcaption></figure><h2 id="fotocamera-xa0">Fotocamera </h2><p>Il comparto fotografico del realme C75 si distingue soprattutto nelle condizioni di buona illuminazione. La fotocamera principale da <strong>50 MP</strong>, con apertura <strong>f/1.8</strong>, offre immagini di alta qualità, con colori fedeli e un livello di dettaglio sorprendente per un dispositivo di questa fascia. Abbiamo riscontrato che, grazie alla combinazione delle ottiche, è possibile ottenere uno sfocato dello sfondo naturale e piacevole nei ritratti, senza dover necessariamente ricorrere alla modalità ritratto. Anche per una stampa di dimensioni generose, queste foto si rivelano più che adeguate.</p><p>Quando si passa invece alla <strong>fotografia notturna</strong>, le cose cambiano. Il telefono tende a spingere la sensibilità ISO per catturare il maggior numero possibile di dettagli, mantenendo il tempo di esposizione relativamente breve per evitare il mosso. Questo approccio, però, porta a un livello di <strong>rumore digitale</strong> piuttosto evidente, specialmente nelle aree poco illuminate. Durante i nostri test, abbiamo fotografato una scala scarsamente illuminata: il risultato mostrava una quantità di rumore significativa, anche se la modalità notte si è dimostrata leggermente superiore rispetto allo scatto normale. La differenza non è marcata, ma sufficiente per preferire questa modalità in condizioni difficili. In generale queste foto notturne difficilmente si potrebbero definire “belle”, ma il C75 andrà benissimo per una foto ricordo occasionale e senza pretese di vincere un concorso. </p><p>Negli scatti con <strong>forti contrasti</strong>, il realme C75 cerca di bilanciare luci e ombre, ma tende a sovraesporre un pochino le aree più illuminate, perdendo parte dei dettagli. In questi casi, intervenire manualmente sull’esposizione toccando il punto desiderato sullo schermo aiuta a ottenere risultati migliori. Complessivamente, il telefono gestisce bene i contrasti, anche se si nota una certa perdita di qualità nelle zone più illuminate o più scure.</p><p>Passando alla <strong>selfie camera</strong>, il realme C75 offre buone prestazioni. In modalità normale, i selfie risultano più che adatti per i social media o per conservare un ricordo, con colori naturali e una nitidezza soddisfacente. La modalità ritratto, inoltre, riesce a separare il soggetto dallo sfondo in modo convincente, creando una sfocatura che appare naturale e priva di artefatti visibili. Anche nei dettagli più complessi, come i contorni dei capelli, il risultato è pulito e piacevole.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FmamoJXrd3furZajTABAhZ-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fJawDxKgaNcEjrTpUodYYk-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9XbYVQZLMB7gH7RGCavLMn-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/B7KJ7SsbybbHnyWNxpwK2o-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UKaipXoHrS29DRdMmyqNqe-1920-80.jpg" alt="realme C75 " /><figcaption><small role="credit">realme C75 </small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/73LTAFCadSex3PzYJkc4We-1920-80.jpg" alt="realme C75 " /><figcaption><small role="credit">realme C75 </small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Qp464YgLhuvWZouSjqjC-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bddvRvApqQfDxH634BDw2K-1920-80.jpg" alt="realme C75 " /><figcaption><small role="credit">realme C75 </small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/w9868nW8xjtgSuFcSWNayS-1920-80.jpg" alt="realme C75 " /><figcaption><small role="credit">realme C75 </small></figcaption></figure></figure><h2 id="xa0-prestazioni-xa0"> Prestazioni </h2><p>Il realme C75 monta un processore adeguato per le attività quotidiane, come chiamate, messaggi, navigazione web e utilizzo dei social media. Durante i nostri test, le app comuni hanno funzionato in modo soddisfacente, con tempi di caricamento accettabili e una buona fluidità generale, purché non si esageri con il multitasking. Tuttavia, il dispositivo <strong>mostra i suoi limiti</strong> quando si tratta di gestire applicazioni più pesanti o giochi graficamente impegnativi, dove si nota una certa latenza e una riduzione automatica dei dettagli grafici.</p><p>Il C75 non è progettato per carichi di lavoro intensivi o per un uso orientato al gaming, ma si comporta in linea con le aspettative per un dispositivo di questa fascia. La gestione termica è discreta: il dispositivo tende a scaldarsi sotto stress, senza però compromettere l’esperienza d’uso. In definitiva, offre prestazioni adeguate per un target che cerca funzionalità essenziali a un prezzo contenuto.</p><h2 id="xa0-batteria-xa0"> Batteria </h2><p>Se c’è un’area in cui il realme C75 eccelle, è l’autonomia. La batteria da <strong>6.000 mAh</strong> ci ha permesso di coprire tranquillamente due giorni di utilizzo con una sola carica. Questo lo rende un telefono perfetto per chi cerca affidabilità e non vuole preoccuparsi di rimanere a corto di energia a metà giornata.</p><p>Inoltre, grazie alla <strong>ricarica rapida a 45 W</strong>, è possibile riportare la batteria a livelli accettabili in breve tempo. Il caricatore non è incluso nella confezione, ma le opzioni disponibili sul mercato – anche a prezzi contenuti – rendono questa mancanza meno problematica.</p><h2 id="realme-c75-ne-vale-la-pena-xa0">realme C75, ne vale la pena? </h2><p>Il realme C75 è uno smartphone che, con le sue luci e ombre, ci ha convinti. È un dispositivo che punta su un design robusto e accattivante, una batteria straordinaria e alcune funzionalità come la certificazione IP69, difficili da trovare in questa fascia di prezzo. Certo, non mancano i compromessi, come un processore non troppo veloce e un comparto fotografico limitato, ma considerando il prezzo atteso sotto i 200 euro, sono difetti accettabili.</p><p>Se cercate uno smartphone economico che duri a lungo e faccia bene il suo lavoro, il realme C75 potrebbe essere la scelta giusta per voi. Non è un telefono rivoluzionario, ma è un entry-level solido, che non delude.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Design e costruzione</td><td  >Design robusto ed elegante, con certificazione IP69 e MIL-STD-810H. La finitura in alluminio sabbiato e funzioni come SonicWave Water Ejection aggiungono valore in questa fascia di prezzo.</td><td  >9/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display </td><td  >Il display IPS LCD è buono, con fluidità garantita dai 90 Hz, ma non raggiunge i livelli di luminosità e contrasto di un AMOLED</td><td  >7/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >Le foto diurne sono dettagliate e con colori fedeli, ma le prestazioni in notturna soffrono di rumore elevato e difficoltà con la luce.</td><td  >7/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Adeguato per l’uso quotidiano, ma non adatto a chi cerca potenza per giochi o multitasking intensivi. Il processore è un compromesso nella fascia economica.</td><td  >7/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria e ricarica </td><td  >Con 6.000 mAh e ricarica rapida a 45W, offre autonomia eccellente e velocità di ricarica soddisfacente, con in più la funzione di ricarica inversa.</td><td  >9/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Rapporto qualità/prezzo</td><td  >Con un prezzo sotto i 200 euro in promozione, offre funzionalità che lo rendono competitivo, ma ci sono alternative con caratteristiche simili.</td><td  >8/10</td></tr></tbody></table></div><h2 id="xa0-ragioni-per-comprare-xa0"> Ragioni per comprare </h2><h2 id="xa0-ragioni-per-non-comprare-xa0"> Ragioni per NON comprare </h2><h2 id="xa0-alternative-xa0"> Alternative </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-realme-c75</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Realme C75 offre design curato, buona autonomia e affidabilità a un prezzo accessibile, con qualche limite in prestazioni e foto notturne. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">YMTipXZ7NX5nNaWd5zfAtG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eeDvpyAyNykctGDganThii-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 21 Jan 2025 09:00:19 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eeDvpyAyNykctGDganThii-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[realme]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[realme ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[realme ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[realme ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eeDvpyAyNykctGDganThii-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p> Il Realme C75 si inserisce nella fascia entry-level con l’obiettivo di offrire un’esperienza equilibrata a un prezzo accessibile. Con un design robusto, autonomia prolungata e alcune caratteristiche interessanti per la categoria, si propone come una scelta valida per chi cerca uno smartphone essenziale ma affidabile. Sebbene presenti inevitabili compromessi, punta a soddisfare le esigenze quotidiane senza rinunciare a funzionalità utili e una costruzione di qualità. Ma è davvero all’altezza delle aspettative? Vediamolo più nel dettaglio. </p><h2 id="recensione-in-breve">Recensione in breve</h2><p>Il Realme C75 si propone come uno smartphone entry-level che sorprende in diversi aspetti, offrendo caratteristiche spesso assenti in questa fascia di prezzo. Uno dei punti di forza è il design, con una cover posteriore in alluminio sabbiato e una finitura opaca elegante e pratica. Il telaio in metallo, unito alla certificazione IP69 e alla conformità agli standard MIL-STD-810H, garantisce resistenza a polvere, acqua e urti, rendendo il dispositivo ideale per chi cerca robustezza senza rinunciare all’estetica.</p><p>Il display IPS LCD da 6,72 pollici con risoluzione Full HD+ e frequenza di aggiornamento a 90 Hz offre una buona qualità visiva, pur non raggiungendo i livelli dei pannelli OLED. La luminosità massima di 690 nit è adeguata per l’uso all’aperto, mentre il rapporto schermo-corpo del 91,40% assicura un’esperienza immersiva.</p><p>Dal punto di vista delle prestazioni, il processore è sufficiente per le attività quotidiane come social, messaggistica e navigazione, ma mostra i suoi limiti con app pesanti o giochi complessi. La batteria da 6.000 mAh è eccellente, garantendo fino a due giorni di autonomia con una sola carica, e il supporto alla ricarica rapida a 45 W migliora ulteriormente l’esperienza.</p><p>Il comparto fotografico è buono in condizioni di luce favorevole, ma soffre in quelle più difficili. Nel complesso, il Realme C75 si rivela un’ottima scelta per chi cerca uno smartphone economico, robusto e affidabile, con alcune caratteristiche che lo distinguono dalla concorrenza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wQa6BwwVrjKvU4z5QXRhf3" name="realme C75 4.jpg" alt="Realme C75" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wQa6BwwVrjKvU4z5QXRhf3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Realme C75)</span></figcaption></figure><h2 id="disponibilit-xe0-e-prezzo">Disponibilità e prezzo</h2><p>Il realme C75 è disponibile in due configurazioni di memoria, direttamente <a href="https://www.realme.com/it/"><u>sul sito ufficiale realme</u></a>, su Amazon o presso altri rivenditori. </p><p>8+128 GB al prezzo di 199,99€, in promozione a 169,99€ dal 21 gennaio al 4 febbraio.</p><p>8+256 GB al prezzo di 229,99€, in promozione a 199,99€ nello stesso periodo.</p><p>Con prezzi sotto i 200 euro nella fase promozionale, il Realme C75 si posiziona come una delle opzioni più interessanti nel segmento entry-level, offrendo un mix di funzionalità e qualità costruttiva raramente visto in questa fascia di prezzo.</p><h2 id="xa0-design-xa0"> Design </h2><p> </p><p>Il design del realme C75 ci ha particolarmente impressionati per la sua combinazione di estetica raffinata e robustezza. La cover posteriore in alluminio sabbiato presenta una finitura opaca che non solo offre una sensazione piacevole al tatto, ma è anche pratica, poiché resiste efficacemente alle impronte digitali. Il logo realme argentato su sfondo nero aggiunge un tocco di eleganza, mentre le sfumature di colore dinamiche conferiscono personalità al dispositivo.</p><p>Il telaio in metallo, con bordi piatti e angoli arrotondati, contribuisce a un aspetto moderno e garantisce una presa confortevole. Una caratteristica notevole è la certificazione <strong>IP69</strong>, che assicura una protezione completa contro polvere e immersioni in acqua, una rarità in questa fascia di prezzo. Il realme C75 è progettato per resistere a condizioni ambientali difficili, rendendolo ideale per chi cerca un dispositivo durevole.</p><p>Inoltre, il dispositivo è conforme agli standard militari <strong>MIL-STD-810H</strong>, che assicura resistenza a cadute e sollecitazioni. Il vetro utilizzato per il display offre eccezionali proprietà di resistenza a urti e graffi, comparabili ai vetri utilizzati nei modelli premium del mercato. Questo materiale è in grado di assorbire colpi da altezze di 2 metri e tollerare fino a 150 cadute da 70 cm.</p><p>Un’altra innovazione è rappresentata dalla funzione <strong>SonicWave Water Ejection</strong>, che permette all’altoparlante di emettere frequenze specifiche per espellere fino al 50% dell’acqua in caso di contatto con liquidi, garantendo un rapido ritorno a una qualità sonora cristallina.</p><p>Nonostante queste caratteristiche di robustezza, il realme C75 mantiene un profilo sottile di <strong>7,99 mm</strong> e un peso di <strong>196 grammi</strong>, risultando elegante e maneggevole. È disponibile in due varianti cromatiche: <strong>Lightning Gold</strong>, che cattura la brillantezza di un fulmine, e <strong>Storm Black</strong>, che richiama la forza di una tempesta, offrendo opzioni estetiche che riflettono la potenza della natura.</p><p>In sintesi, il realme C75 combina un design sofisticato con una costruzione estremamente resistente, caratteristiche che lo rendono un dispositivo ideale per affrontare le sfide della vita quotidiana senza compromettere l’estetica.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="diQVpgnARHBQ6upjg7HoND" name="realme C75 5.jpg" alt="Realme C75" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/diQVpgnARHBQ6upjg7HoND-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Realme C75)</span></figcaption></figure><h2 id="schermo-xa0">Schermo </h2><p>Il realme C75 si presenta con un display <strong>IPS LCD</strong> da <strong>6,72 pollici</strong> e una risoluzione <strong>Full HD+</strong> (2400 x 1080 pixel), offrendo un’immagine nitida e dettagliata. Con una densità di circa <strong>392 ppi</strong>, i contenuti risultano chiari e ben definiti, rendendo il dispositivo adatto alla visione di video, lettura di testi e navigazione online. Uno dei punti di forza dello schermo è la frequenza di aggiornamento a <strong>90 Hz</strong>, che migliora significativamente la fluidità delle interazioni quotidiane. Che si tratti di scorrere il feed dei social media, leggere articoli o giocare a titoli meno impegnativi, il realme C75 garantisce un’esperienza visiva piacevole e reattiva, rara in questa fascia di prezzo.</p><p>La luminosità massima raggiunge i <strong>690 nit</strong> in modalità automatica, chiamata anche <strong>High Brightness Mode (HBM)</strong>, permettendo una buona leggibilità in condizioni di luce intensa, come all’aperto durante una giornata soleggiata. Questo livello di luminosità, pur non paragonabile a quello dei pannelli OLED più costosi, è più che sufficiente per un utilizzo pratico nella maggior parte delle situazioni. Dall’altro lato dello spettro, il telefono può ridurre la luminosità fino a <strong>3 nit</strong>, grazie alla modalità <strong>EyeComfort</strong>, ideale per chi utilizza lo smartphone in ambienti poco illuminati o di notte, proteggendo gli occhi da un’eccessiva esposizione alla luce blu.</p><p>Sebbene il pannello sia un IPS LCD e non un OLED, il realme C75 riesce a sorprendere per la qualità del contrasto e la vivacità dei colori. Pur non raggiungendo i neri profondi e il livello di saturazione tipici dei pannelli OLED, i colori risultano naturali e ben bilanciati, con un’esperienza visiva complessivamente soddisfacente per la categoria di prezzo.</p><p>A proteggere il display troviamo un vetro resistente chiamato <strong>ArmorShell</strong>, che garantisce una protezione superiore contro graffi e urti. Questa attenzione alla durabilità si integra perfettamente con il design robusto del dispositivo, assicurando un utilizzo senza preoccupazioni anche per utenti più dinamici o distratti. Complessivamente, il realme C75 offre un display di buona qualità, capace di soddisfare le esigenze di chi cerca uno smartphone economico ma con caratteristiche che garantiscono un’esperienza visiva superiore alla media. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dfXPJ8xfudJcbkDq8UTmoH" name="realme C75 6.jpg" alt="Realme C75" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dfXPJ8xfudJcbkDq8UTmoH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Realme C75)</span></figcaption></figure><h2 id="software-xa0">Software </h2><p>Il realme C75 utilizza la <strong>realme UI</strong>, un’interfaccia personalizzata basata su Android che punta a combinare semplicità d’uso e un’ampia gamma di funzionalità. La realme UI è progettata per offrire un’esperienza intuitiva, ma non rinuncia a opzioni avanzate che la rendono adatta anche agli utenti più esigenti. Tra le sue caratteristiche più utili troviamo la <strong>Barra Laterale Intelligente</strong>, un pannello personalizzabile che consente di accedere rapidamente alle app preferite o a funzioni specifiche, migliorando l’efficienza nelle attività quotidiane.</p><p>Un’altra funzione degna di nota è la modalità <strong>Finestre Flessibili</strong>, che permette di utilizzare le app in finestre ridimensionabili. Questa caratteristica semplifica il multitasking, rendendo più agevole l’interazione con più applicazioni contemporaneamente. Ad esempio, è possibile rispondere a un messaggio senza uscire dall’app che si sta utilizzando, una funzionalità spesso presente solo in dispositivi di fascia più alta.</p><p>La <strong>Modalità Scura</strong> avanzata offre tre diversi livelli di intensità per adattarsi alle preferenze dell’utente e alle condizioni di luce. Questo dettaglio è particolarmente utile per chi utilizza lo smartphone in ambienti con poca illuminazione, riducendo l’affaticamento visivo. Inoltre, il <strong>Motore di Animazione Quantum 3.0</strong> migliora la fluidità delle transizioni e delle animazioni, rendendo l’esperienza visiva più piacevole e meno frammentata.</p><p>Nonostante queste caratteristiche avanzate, durante i nostri test abbiamo notato che il realme C75 <strong>mostra occasionali rallentamenti</strong>, specialmente quando si eseguono più applicazioni contemporaneamente o si scorre rapidamente tra le schermate. Questo comportamento è prevedibile, considerando che l’hardware del dispositivo è progettato per la fascia economica. Tuttavia, è importante sottolineare che questi rallentamenti non compromettono gravemente l’usabilità generale, e il dispositivo rimane adeguato per le attività quotidiane come navigare sul web, utilizzare i social media e gestire app di messaggistica.</p><p>Un aspetto che abbiamo apprezzato è l’ottimizzazione della batteria offerta dalla realme UI, che integra funzionalità per il risparmio energetico e una gestione intelligente delle app in background. Questo contribuisce a massimizzare l’autonomia del dispositivo, rendendo il realme C75 ideale per chi cerca uno smartphone che duri un’intera giornata, anche con un uso intensivo.</p><p>Infine, l’interfaccia offre opzioni di personalizzazione che permettono agli utenti di adattare il dispositivo ai propri gusti. Dalla scelta dei temi e delle icone fino alle opzioni per modificare l’aspetto del pannello di controllo e della schermata home, la realme UI garantisce un alto livello di controllo sull’esperienza utente.</p><p>In sintesi, la realme UI sul realme C75 rappresenta un buon equilibrio tra semplicità e funzionalità avanzate. Pur mostrando qualche limite dovuto all’hardware di fascia bassa, riesce comunque a offrire un’esperienza soddisfacente per la maggior parte degli utenti, mantenendo un focus su personalizzazione e praticità.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AprfsxP5VrZQKASaoXQQvM" name="realme C75 10.jpg" alt="Realme C75" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AprfsxP5VrZQKASaoXQQvM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Realme C75)</span></figcaption></figure><h2 id="fotocamera-xa0">Fotocamera </h2><p>Il comparto fotografico del realme C75 si distingue soprattutto nelle condizioni di buona illuminazione. La fotocamera principale da <strong>50 MP</strong>, con apertura <strong>f/1.8</strong>, offre immagini di alta qualità, con colori fedeli e un livello di dettaglio sorprendente per un dispositivo di questa fascia. Abbiamo riscontrato che, grazie alla combinazione delle ottiche, è possibile ottenere uno sfocato dello sfondo naturale e piacevole nei ritratti, senza dover necessariamente ricorrere alla modalità ritratto. Anche per una stampa di dimensioni generose, queste foto si rivelano più che adeguate.</p><p>Quando si passa invece alla <strong>fotografia notturna</strong>, le cose cambiano. Il telefono tende a spingere la sensibilità ISO per catturare il maggior numero possibile di dettagli, mantenendo il tempo di esposizione relativamente breve per evitare il mosso. Questo approccio, però, porta a un livello di <strong>rumore digitale</strong> piuttosto evidente, specialmente nelle aree poco illuminate. Durante i nostri test, abbiamo fotografato una scala scarsamente illuminata: il risultato mostrava una quantità di rumore significativa, anche se la modalità notte si è dimostrata leggermente superiore rispetto allo scatto normale. La differenza non è marcata, ma sufficiente per preferire questa modalità in condizioni difficili. In generale queste foto notturne difficilmente si potrebbero definire “belle”, ma il C75 andrà benissimo per una foto ricordo occasionale e senza pretese di vincere un concorso. </p><p>Negli scatti con <strong>forti contrasti</strong>, il realme C75 cerca di bilanciare luci e ombre, ma tende a sovraesporre un pochino le aree più illuminate, perdendo parte dei dettagli. In questi casi, intervenire manualmente sull’esposizione toccando il punto desiderato sullo schermo aiuta a ottenere risultati migliori. Complessivamente, il telefono gestisce bene i contrasti, anche se si nota una certa perdita di qualità nelle zone più illuminate o più scure.</p><p>Passando alla <strong>selfie camera</strong>, il realme C75 offre buone prestazioni. In modalità normale, i selfie risultano più che adatti per i social media o per conservare un ricordo, con colori naturali e una nitidezza soddisfacente. La modalità ritratto, inoltre, riesce a separare il soggetto dallo sfondo in modo convincente, creando una sfocatura che appare naturale e priva di artefatti visibili. Anche nei dettagli più complessi, come i contorni dei capelli, il risultato è pulito e piacevole.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FmamoJXrd3furZajTABAhZ-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fJawDxKgaNcEjrTpUodYYk-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9XbYVQZLMB7gH7RGCavLMn-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/B7KJ7SsbybbHnyWNxpwK2o-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UKaipXoHrS29DRdMmyqNqe-1920-80.jpg" alt="realme C75 " /><figcaption><small role="credit">realme C75 </small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/73LTAFCadSex3PzYJkc4We-1920-80.jpg" alt="realme C75 " /><figcaption><small role="credit">realme C75 </small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Qp464YgLhuvWZouSjqjC-1920-80.jpg" alt="Realme C75" /><figcaption><small role="credit">Realme C75</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bddvRvApqQfDxH634BDw2K-1920-80.jpg" alt="realme C75 " /><figcaption><small role="credit">realme C75 </small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/w9868nW8xjtgSuFcSWNayS-1920-80.jpg" alt="realme C75 " /><figcaption><small role="credit">realme C75 </small></figcaption></figure></figure><h2 id="xa0-prestazioni-xa0"> Prestazioni </h2><p>Il realme C75 monta un processore adeguato per le attività quotidiane, come chiamate, messaggi, navigazione web e utilizzo dei social media. Durante i nostri test, le app comuni hanno funzionato in modo soddisfacente, con tempi di caricamento accettabili e una buona fluidità generale, purché non si esageri con il multitasking. Tuttavia, il dispositivo <strong>mostra i suoi limiti</strong> quando si tratta di gestire applicazioni più pesanti o giochi graficamente impegnativi, dove si nota una certa latenza e una riduzione automatica dei dettagli grafici.</p><p>Il C75 non è progettato per carichi di lavoro intensivi o per un uso orientato al gaming, ma si comporta in linea con le aspettative per un dispositivo di questa fascia. La gestione termica è discreta: il dispositivo tende a scaldarsi sotto stress, senza però compromettere l’esperienza d’uso. In definitiva, offre prestazioni adeguate per un target che cerca funzionalità essenziali a un prezzo contenuto.</p><h2 id="xa0-batteria-xa0"> Batteria </h2><p>Se c’è un’area in cui il realme C75 eccelle, è l’autonomia. La batteria da <strong>6.000 mAh</strong> ci ha permesso di coprire tranquillamente due giorni di utilizzo con una sola carica. Questo lo rende un telefono perfetto per chi cerca affidabilità e non vuole preoccuparsi di rimanere a corto di energia a metà giornata.</p><p>Inoltre, grazie alla <strong>ricarica rapida a 45 W</strong>, è possibile riportare la batteria a livelli accettabili in breve tempo. Il caricatore non è incluso nella confezione, ma le opzioni disponibili sul mercato – anche a prezzi contenuti – rendono questa mancanza meno problematica.</p><h2 id="realme-c75-ne-vale-la-pena-xa0">realme C75, ne vale la pena? </h2><p>Il realme C75 è uno smartphone che, con le sue luci e ombre, ci ha convinti. È un dispositivo che punta su un design robusto e accattivante, una batteria straordinaria e alcune funzionalità come la certificazione IP69, difficili da trovare in questa fascia di prezzo. Certo, non mancano i compromessi, come un processore non troppo veloce e un comparto fotografico limitato, ma considerando il prezzo atteso sotto i 200 euro, sono difetti accettabili.</p><p>Se cercate uno smartphone economico che duri a lungo e faccia bene il suo lavoro, il realme C75 potrebbe essere la scelta giusta per voi. Non è un telefono rivoluzionario, ma è un entry-level solido, che non delude.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Design e costruzione</td><td  >Design robusto ed elegante, con certificazione IP69 e MIL-STD-810H. La finitura in alluminio sabbiato e funzioni come SonicWave Water Ejection aggiungono valore in questa fascia di prezzo.</td><td  >9/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display </td><td  >Il display IPS LCD è buono, con fluidità garantita dai 90 Hz, ma non raggiunge i livelli di luminosità e contrasto di un AMOLED</td><td  >7/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >Le foto diurne sono dettagliate e con colori fedeli, ma le prestazioni in notturna soffrono di rumore elevato e difficoltà con la luce.</td><td  >7/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Adeguato per l’uso quotidiano, ma non adatto a chi cerca potenza per giochi o multitasking intensivi. Il processore è un compromesso nella fascia economica.</td><td  >7/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria e ricarica </td><td  >Con 6.000 mAh e ricarica rapida a 45W, offre autonomia eccellente e velocità di ricarica soddisfacente, con in più la funzione di ricarica inversa.</td><td  >9/10</td></tr><tr><td class="firstcol " >Rapporto qualità/prezzo</td><td  >Con un prezzo sotto i 200 euro in promozione, offre funzionalità che lo rendono competitivo, ma ci sono alternative con caratteristiche simili.</td><td  >8/10</td></tr></tbody></table></div><h2 id="xa0-ragioni-per-comprare-xa0"> Ragioni per comprare </h2><h2 id="xa0-ragioni-per-non-comprare-xa0"> Ragioni per NON comprare </h2><h2 id="xa0-alternative-xa0"> Alternative </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Redmi note 14 5G ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p> Il Redmi Note 14 5G segna un nuovo capitolo nella popolare serie di fascia media di Xiaomi, un marchio che negli anni ha saputo guadagnarsi una solida reputazione grazie all’eccellente rapporto qualità-prezzo. Con un design rinnovato, un processore aggiornato e uno schermo AMOLED da 120 Hz, il dispositivo si presenta come una soluzione interessante per chi cerca un’esperienza solida senza spendere una fortuna. Tuttavia, con un mercato sempre più competitivo, sarà sufficiente per emergere e confermare la leadership nella sua fascia di prezzo? Lo scopriamo in questa recensione. </p><h2 id="recensione-in-breve-2">Recensione in breve</h2><p>Il Redmi Note 14 5G si distingue per un design elegante e funzionale. I bordi piatti e la finitura opaca non solo aggiungono un tocco premium, ma rendono il dispositivo resistente alle impronte, garantendo una praticità ideale per l’uso quotidiano. Con un peso contenuto e un corpo sottile, il telefono è comodo da maneggiare e utilizzare anche per periodi prolungati.</p><p>Uno dei punti di forza è il display AMOLED da 6,67 pollici, che con il suo refresh rate di 120 Hz offre un’esperienza visiva fluida e coinvolgente. La luminosità massima di 2100 nit garantisce un’ottima leggibilità anche sotto la luce diretta del sole, mentre la risoluzione Full HD+ e il supporto HDR10+ migliorano la qualità dei contenuti multimediali.</p><p>Sotto la scocca, il MediaTek Dimensity 7025 offre prestazioni adeguate per un uso quotidiano, come navigazione, social media e streaming. Tuttavia, nei giochi più impegnativi o con applicazioni pesanti, il dispositivo mostra alcuni limiti. La batteria da 5110 mAh fornisce un’autonomia sufficiente per un’intera giornata, con ricarica rapida a 45W, anche se il caricatore non è incluso nella confezione.</p><p>Il comparto fotografico presenta un sensore principale da 108 MP, un teleobiettivo da 12 MP con zoom ottico 3x e una lente ultra-grandangolare da 8 MP. Sebbene il sensore principale si comporti bene in condizioni di buona illuminazione, le ottiche secondarie mostrano una qualità inferiore e margini di miglioramento.</p><p>Nel complesso, il Redmi Note 14 5G è un dispositivo bilanciato, adatto a chi cerca affidabilità e caratteristiche solide senza eccessive pretese. Tuttavia, il prezzo superiore ai 299€ potrebbe penalizzarne la competitività rispetto ad altri modelli di fascia media.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oQUktHq8Vm5Mz6ycS8LBKb" name="IMG_20250104_123533.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oQUktHq8Vm5Mz6ycS8LBKb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="disponibilita-e-prezzo"> Disponibilità e prezzo </h2><p>Il Redmi Note 14 5G sarà disponibile a partire dal 15 gennaio 2025 nelle colorazioni Midnight Black, Lavender Purple e Coral Green, proponendosi come una soluzione versatile e stilisticamente accattivante. In Europa, il dispositivo è stato ufficialmente annunciato con un prezzo di 299,99€ per la variante con 8 GB di RAM e 256 GB di storage.</p><p>Questo posizionamento lo colloca al limite superiore della fascia media, rendendolo una scelta interessante ma non priva di concorrenti più aggressivi in termini di rapporto qualità-prezzo. Xiaomi, tuttavia, punta a mantenere la sua strategia di offrire dispositivi con specifiche solide e una buona affidabilità complessiva, mirando agli utenti attenti al budget ma desiderosi di una configurazione bilanciata.Sebbene il prezzo possa sembrare leggermente elevato rispetto alle aspettative iniziali, il Redmi Note 14 5G offre caratteristiche ben equilibrate. Tuttavia, un posizionamento più competitivo – intorno ai 250-270€ – avrebbe rafforzato la sua attrattiva in un mercato sempre più affollato e attento al valore economico.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bHbGVFiidBsKseDMdnkgPf" name="IMG_20250104_123608.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bHbGVFiidBsKseDMdnkgPf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="design-2">Design </h2><p>Il design del Redmi Note 14 5G riflette l’evoluzione stilistica di Xiaomi, combinando elementi estetici moderni con funzionalità pratiche. Il dispositivo presenta bordi piatti e angoli arrotondati, che ne facilitano l’impugnatura e l’utilizzo quotidiano. La finitura opaca sul retro non solo aggiunge un tocco premium, ma è anche resistente alle impronte digitali, mantenendo il dispositivo pulito più a lungo.</p><p>Un aspetto da considerare è il modulo fotografico posteriore, che sporge in modo significativo. Questa caratteristica può causare instabilità quando il telefono è appoggiato su superfici piane, un elemento comune in molti smartphone moderni. Nonostante ciò, il Redmi Note 14 5G mantiene un profilo sottile e un peso contenuto di 190 grammi, risultando comodo da utilizzare anche per periodi prolungati.</p><p>In termini di materiali, il dispositivo utilizza un retro di alta qualità, che contribuisce alla leggerezza complessiva senza compromettere la robustezza. Il display OLED da 6,67 pollici è protetto da un vetro Corning Gorilla Glass 5, offrendo una buona resistenza ai graffi e agli urti. Inoltre, la certificazione IP64 garantisce una protezione base contro polvere e schizzi d’acqua, aumentando la durabilità del dispositivo.</p><p>Il Redmi Note 14 5G è disponibile in diverse varianti cromatiche, tra cui Midnight Black, Mirror Porcelain White e Phantom Blue, permettendo agli utenti di scegliere la finitura che meglio si adatta al proprio stile personale. Nel complesso, il design del Redmi Note 14 5G combina estetica e funzionalità, offrendo un dispositivo elegante e pratico per l’uso quotidiano.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bNtXygXHy73BbT5JMRu4Mj" name="IMG_20250104_123536.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bNtXygXHy73BbT5JMRu4Mj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="schermo-2">Schermo </h2><p>Il Redmi Note 14 5G è dotato di un display OLED da 6,67 pollici con risoluzione Full HD+ (1080 x 2400 pixel) e un rapporto di aspetto 20:9, offrendo una densità di circa 395 ppi. Il pannello supporta una frequenza di aggiornamento di 120 Hz, garantendo un’esperienza visiva fluida, particolarmente apprezzabile durante il gaming e la riproduzione di contenuti multimediali. Inoltre, la tecnologia HDR10+ contribuisce a una gamma dinamica più ampia, migliorando la qualità delle immagini.</p><p>Una caratteristica notevole è la luminosità di picco, che raggiunge i 2100 nit, assicurando una visibilità eccellente anche in condizioni di luce solare diretta. La protezione del display è affidata al Corning Gorilla Glass 5, che offre una resistenza adeguata contro graffi e piccoli urti. Inoltre, il dispositivo dispone di un lettore di impronte digitali integrato nel display, garantendo un accesso rapido e sicuro.</p><p>Il rapporto schermo-corpo è di circa l’87,4%, grazie a cornici sottili che contribuiscono a un design moderno ed elegante. Queste specifiche rendono il Redmi Note 14 5G competitivo nella sua fascia di prezzo, offrendo un display di alta qualità adatto a diverse esigenze d’uso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xao5FZqnnFkJ5daCENYAZn" name="IMG_20250104_123641.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xao5FZqnnFkJ5daCENYAZn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="software">Software </h2><p>Il Redmi Note 14 5G è equipaggiato con Android 14, personalizzato con l’interfaccia HyperOS, l’evoluzione della precedente MIUI di Xiaomi. HyperOS introduce un design rinnovato e funzionalità avanzate, migliorando l’integrazione tra i dispositivi dell’ecosistema Xiaomi.</p><p>Nonostante l’interfaccia sia fluida e intuitiva, la presenza di numerose applicazioni preinstallate (bloatware) rappresenta un aspetto negativo. App come TikTok, LinkedIn e vari giochi occupano spazio e possono risultare superflue per alcuni utenti. Fortunatamente, è possibile rimuoverle facilmente, permettendo una personalizzazione più aderente alle proprie esigenze.</p><p>HyperOS offre diverse funzionalità aggiuntive, tra cui uno “shop alternativo” che amplia le possibilità di reperire applicazioni e contenuti. Inoltre, l’ottimizzazione per i videogiochi, attraverso modalità dedicate, garantisce un’esperienza di gioco più fluida e reattiva, rendendo il dispositivo adatto anche ai gamer occasionali.</p><p>Un aspetto positivo di HyperOS è l’attenzione alla sicurezza e alla privacy, con implementazioni che proteggono i dati personali e offrono controlli più granulari sulle autorizzazioni delle app. Inoltre, l’interfaccia supporta aggiornamenti frequenti, assicurando che il dispositivo riceva le ultime patch di sicurezza e miglioramenti delle prestazioni.</p><p>In sintesi, il software del Redmi Note 14 5G combina le novità di Android 14 con le personalizzazioni di HyperOS, offrendo un’esperienza utente ricca di funzionalità. Nonostante la presenza di bloatware possa inizialmente risultare fastidiosa, la possibilità di rimuovere le app indesiderate e le numerose opzioni di personalizzazione rendono il dispositivo versatile e adatto a diversi profili di utenza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XQgdetMCiNNsJsvPhfNtv4" name="IMG_20250104_123600.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XQgdetMCiNNsJsvPhfNtv4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="fotocamera-3">Fotocamera </h2><p>Il comparto fotografico del Redmi Note 14 5G rappresenta uno dei suoi punti di forza, soprattutto considerando la fascia di prezzo. Il sensore principale da 108 MP è eccezionale per un dispositivo medio gamma. Con una buona illuminazione, le fotografie sono tecnicamente impeccabili: colori bilanciati e corretti, dettagli ben definiti e una sfocatura dello sfondo naturale e precisa. Gli scatti ottenuti sono di qualità tale da essere adatti alla stampa e a ingrandimenti significativi, senza perdita di nitidezza. Il livello di dettaglio è notevole, anche sugli elementi più distanti, e non si osservano distorsioni ai margini, confermando un’ottima gestione ottica e software.</p><p>Il teleobiettivo da 12 MP con zoom ottico 3x offre una buona qualità, anche se leggermente inferiore rispetto al sensore principale. In modalità zoom, i dettagli risultano meno nitidi e l’immagine tende a essere più morbida, ma i risultati sono comunque validi per la fascia di prezzo. Questo obiettivo è particolarmente adatto per ritratti o scatti ravvicinati, dove si apprezza una sfocatura dello sfondo più intensa. Tuttavia, non è ideale per catturare oggetti molto lontani, situazione in cui la qualità dell’immagine tende a calare.</p><p>Il sensore ultra-grandangolare da 8 MP completa la configurazione, offrendo scatti ampi con una qualità adeguata. Sebbene non raggiunga la precisione del sensore principale, è utile per fotografie di gruppo o paesaggi.</p><p>Anche la fotocamera frontale da 20 MP si comporta bene, producendo selfie dettagliati e dai colori naturali. Attivando la modalità ritratto, la separazione tra soggetto e sfondo è precisa, senza artefatti visibili, a patto che ci sia sufficiente illuminazione.</p><p>Un aspetto interessante è la modalità 108 MP, attivabile manualmente. Questa modalità è ideale per scatti in cui si desidera catturare molti dettagli, ad esempio fotografando una mappa o un testo, consentendo ingrandimenti significativi senza compromettere troppo la qualità.</p><p>In generale, il Redmi Note 14 5G offre una qualità fotografica sorprendente per la sua fascia di prezzo, confermando la tradizione di Redmi nel fornire fotocamere versatili e ben ottimizzate. Gli utenti che sceglieranno questo telefono potranno contare su un sistema fotografico in grado di affrontare la maggior parte delle situazioni con risultati soddisfacenti.</p><figure role="gallery"><figure><img src="" alt="" /></figure></figure><h2 id="prestazioni-2">Prestazioni </h2><p>Il Redmi Note 14 5G è equipaggiato con il processore MediaTek Dimensity 7025, supportato da 6 o 8 GB di RAM LPDDR4X, a seconda della configurazione scelta. Questa combinazione offre prestazioni adeguate per le attività quotidiane, come navigazione web, utilizzo dei social media e streaming video, garantendo un’esperienza utente fluida e reattiva.</p><p>Tuttavia, in scenari che richiedono un maggiore sforzo computazionale, come l’esecuzione di giochi graficamente intensivi o applicazioni particolarmente esigenti, il dispositivo può mostrare alcuni limiti. In questi casi, si possono notare cali di frame rate o tempi di caricamento più lunghi, indicando che il Redmi Note 14 5G è più adatto a un uso moderato piuttosto che a un impiego intensivo in ambito gaming o multitasking pesante.</p><p>Per quanto riguarda lo storage, il dispositivo utilizza memorie UFS 2.2, disponibili in tagli fino a 256 GB. Questa tecnologia garantisce tempi di caricamento rapidi e una gestione efficiente dei file, sebbene presenti alcune limitazioni rispetto agli standard più recenti, come UFS 3.1, che offrono velocità superiori. Nonostante ciò, per la maggior parte degli utenti, le prestazioni offerte dallo storage UFS 2.2 risultano sufficienti per un utilizzo quotidiano senza intoppi.</p><p>In sintesi, il Redmi Note 14 5G offre un equilibrio tra prestazioni e prezzo, risultando una scelta valida per utenti che cercano un dispositivo affidabile per le attività di tutti i giorni. Tuttavia, per chi necessita di performance elevate in ambiti specifici, potrebbe essere opportuno considerare alternative con hardware più potente.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7zFwgnb7Fsb6WqPxZfkDdm-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gw2dBPFeHemEWC78zAdVvm-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HsPHHBDngsMfUNk4KNTx9n-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/atHrRWHyeHYSCczDuVLnLn-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JdbpTKK9WTLqVx93Ggbfdn-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/e5n8RMQKgJkeWsJ8QzQApn-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z5L3LbKm9L2mjowp89cn8o-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FvJXWFsjpVhkoAs6u4hKSo-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/N8qokXNja38zEiDXEaneN-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pbYNUhqpjgZKUeS4gfqNx-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pQprcVgawMZepu6g78KmT3-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zW9kVSGwJgpdzQF4xEtbi3-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fSUZ932bwSQ3ypeSBSUzA4-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PZCGkQADqs3a4CBrqsvGs4-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure></figure><h2 id="batteria">Batteria </h2><p>Il Redmi Note 14 5G è dotato di una batteria da 5.110 mAh, che offre un’autonomia solida per l’utilizzo quotidiano. Grazie all’efficienza del processore MediaTek Dimensity 7025 e alle ottimizzazioni software di HyperOS, il dispositivo può facilmente coprire un’intera giornata con un uso moderato, comprendente attività come navigazione web, social media e streaming video. Con un utilizzo più leggero, è possibile estendere l’autonomia oltre le 24 ore, rendendo il dispositivo affidabile anche per periodi prolungati lontano da una fonte di ricarica.</p><p>Per quanto riguarda la ricarica, il Redmi Note 14 5G supporta la ricarica rapida cablata fino a 45W, permettendo di ridurre significativamente i tempi di ricarica rispetto a standard meno potenti. Il caricatore non è incluso nella confezione, una pratica comune per molti produttori al fine di ridurre l’impatto ambientale. Pertanto, gli utenti potrebbero dover acquistare separatamente un caricatore adeguato per sfruttare appieno le capacità di ricarica rapida del dispositivo.</p><p>In sintesi, la combinazione di una batteria capiente, l’efficienza energetica del processore e le ottimizzazioni software garantiscono al Redmi Note 14 5G un’autonomia soddisfacente per la maggior parte degli utenti. La possibilità di ricarica rapida a 45W rappresenta un valore aggiunto, sebbene sia consigliabile verificare la dotazione della confezione e, se necessario, procurarsi un caricatore compatibile per beneficiare di questa funzionalità.</p><h2 id="redmi-note-14-5g-ne-vale-la-pena">Redmi Note 14 5G, ne vale la pena?  </h2><p>Il Redmi Note 14 5G si conferma un dispositivo ben bilanciato, ideale per chi cerca un telefono affidabile nella fascia media. Lo schermo AMOLED da 6,67 pollici a 120 Hz offre un’esperienza visiva eccellente, mentre la batteria da 5110 mAh garantisce un’autonomia solida per l’uso quotidiano. Le prestazioni del processore MediaTek Dimensity 7025 sono più che adeguate per attività comuni, anche se mostrano qualche limite nei contesti più esigenti.</p><p>Il comparto fotografico, con il sensore principale da 108 MP, si distingue positivamente nella sua fascia di prezzo, pur mostrando margini di miglioramento nelle ottiche secondarie. Il software HyperOS è fluido e ricco di funzionalità, ma l’eccesso di app preinstallate può risultare fastidioso.</p><p>Nel complesso, il Redmi Note 14 5G offre un ottimo rapporto qualità-prezzo, ribadendo il posizionamento vincente di Xiaomi nel mercato mid-range, con pochi compromessi.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Elegante e ben costruito, finitura pratica.</td><td  >90/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display </td><td  >AMOLED eccellente, luminosità elevata.</td><td  >95/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >Buona principale, secondarie migliorabili.</td><td  >85/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Fluide per usi quotidiani, gaming limitato.</td><td  >80/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Autonomia</td><td  >Batteria solida, caricatore non incluso.</td><td  >88/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Batteria solida, caricatore non incluso.</td><td  >88/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Software</td><td  >HyperOS fluido, ma bloatware invasivo.</td><td  >85/100</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-6">Ragioni per comprare</h2><div class="product"><p> <strong>Schermo AMOLED da 120 Hz</strong> </p><p>Offre fluidità eccellente e immagini vivide, ideale per streaming, gaming e un’esperienza visiva di alta qualità nella fascia media.</p></div><div class="product"><p><strong>Fotocamera principale da 108 MP</strong></p><p>Scatta foto dettagliate con colori bilanciati e ottima qualità generale, perfette per chi ama catturare immagini nitide e versatili.</p></div><div class="product"><p><strong>Batteria a lunga durata</strong></p><p>Con 5110 mAh e ottimizzazioni software, garantisce un’intera giornata di utilizzo anche con un uso intenso, senza ansie da ricarica. </p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-7">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Zoom fotografico limitato</strong></p><p>Il sensore da 12 MP con zoom 3x ha una qualità inferiore, rendendo difficile catturare dettagli nitidi da lunghe distanze.</p></div><div class="product"><p><strong>App preinstallate fastidiose</strong></p><p>Numerose app inutili occupano spazio e possono risultare invadenti, richiedendo tempo per la loro rimozione manuale.</p></div><div class="product"><p><strong>Non è per chi vuole giocare al top</strong></p><p>Con giochi impegnativi, il processore mostra limiti, rendendo il dispositivo poco adatto ai gamer più esigenti e app pesanti.</p></div><h2 id="alternative-2">Alternative </h2><div class="product"><a data-dimension112="5c20162d-d960-449c-b8cc-8d92229b00e7" data-action="Deal Block" data-label="Recensione Redmi Note 13 5G" data-dimension48="Recensione Redmi Note 13 5G" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="eDYarYXFSZbch25uNctGJ5" name="Redmi Note 13(1).png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eDYarYXFSZbch25uNctGJ5-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Redmi Note 13 5G</strong></p><ul>   <li>Prezzo medio: 160 euro. </li>   <li>Voto medio recensioni globali: 4,3/5. </li> </ul><p> </p><p>Il Redmi Note 13 è uno smartphone Android di buon livello, fortemente votato all’imaging, in grado di soddisfare anche l’utente più esigente. Sorprende il display Touchscreen da 6,67 pollici con risoluzione di 2400x1080 pixel, che pone questo Redmi al vertice della categoria. Il comparto fotografico è composto da una fotocamera principale da 100 MP, che permette di scattare foto con una risoluzione di 11547x8660 pixel e di registrare video in Full HD alla risoluzione di 1920x1080 pixel. Lo spessore di 7,6 mm è veramente contenuto e rende questo Redmi Note 13 ancora più spettacolare. </p><p> <a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/recensione-xiaomi-redmi-note-13-5g#:~:text=Con%20un%20design%20elegante%2C%20uno,la%20scelta%20ideale%20per%20te." data-dimension112="5c20162d-d960-449c-b8cc-8d92229b00e7" data-action="Deal Block" data-label="Recensione Redmi Note 13 5G" data-dimension48="Recensione Redmi Note 13 5G" data-dimension25=""><u>Recensione Redmi Note 13 5G</u></a> </p></div><div class="product"><a data-dimension112="6c641702-53da-4413-8041-1ebd83257eb4" data-action="Deal Block" data-label="Recensione OnePlus Nord CE4 Lite" data-dimension48="Recensione OnePlus Nord CE4 Lite" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2100px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:42.86%;"><img id="MiFNQ2wHrkqGcaxsorsCZS" name="OnePlus Nord CE 4 Lite hero 3.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MiFNQ2wHrkqGcaxsorsCZS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2100" height="900" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>OnePlus Nord CE 4 Lite</strong></p><ul>   <li>Prezzo medio: 250 euro. </li>   <li>Voto medio recensioni globali: 4,1/5. </li> </ul><p> </p><p>OnePlus Nord CE 4 Lite è uno smartphone di fascia media che offre un display IPS LCD da 6,72 pollici con risoluzione Full HD+ e frequenza di aggiornamento a 120 Hz, garantendo una visualizzazione fluida dei contenuti. È alimentato dal processore Qualcomm Snapdragon 695, abbinato a 6 GB di RAM e 128 GB di storage interno, espandibile tramite microSD, assicurando prestazioni adeguate per le attività quotidiane. Il comparto fotografico comprende una fotocamera principale da 64 MP, affiancata da sensori secondari per macro e profondità, permettendo di catturare immagini di buona qualità in diverse condizioni. La batteria da 5000 mAh supporta la ricarica rapida a 33W, offrendo un’autonomia sufficiente per l’intera giornata. Il dispositivo dispone di connettività 5G, jack audio da 3,5 mm e lettore di impronte digitali laterale. Il OnePlus Nord CE 4 Lite rappresenta una scelta equilibrata per chi cerca un dispositivo affidabile con un buon rapporto qualità-prezzo.</p><p><a href="https://www.techradar.com/phones/oneplus-phones/oneplus-nord-ce-4-lite-review" data-dimension112="6c641702-53da-4413-8041-1ebd83257eb4" data-action="Deal Block" data-label="Recensione OnePlus Nord CE4 Lite" data-dimension48="Recensione OnePlus Nord CE4 Lite" data-dimension25=""><u>Recensione OnePlus Nord CE4 Lite</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="00fe869d-6c22-43bc-94b2-c4e11b37d1c9" data-action="Deal Block" data-label="Recensione realme 12+ 5G" data-dimension48="Recensione realme 12+ 5G" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1300px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="YaP2EULxLQzUyB4xHFF3dX" name="imageedit_2_7258020301.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YaP2EULxLQzUyB4xHFF3dX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1300" height="1300" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Realme 12+ 5G</strong></p><ul>   <li>Prezzo medio: €299</li>   <li>Valutazione media: 4,5/5</li> </ul><p> </p><p>Il Realme 12+ 5G è uno smartphone di fascia media che offre un display AMOLED da 6,67 pollici con una luminosità di picco di 2.000 nit, garantendo un’eccellente visibilità anche sotto la luce diretta del sole. È alimentato dal processore MediaTek Dimensity 7050, supportato da 8 GB di RAM e 256 GB di storage interno, espandibile tramite microSD. Il comparto fotografico include una fotocamera principale da 50 MP con sensore Sony LYT-600 e stabilizzazione ottica (OIS), affiancata da un sensore ultra-grandangolare da 8 MP. La batteria da 5.000 mAh supporta la ricarica rapida SuperVOOC a 67W, permettendo una ricarica completa in circa 45 minuti. Il design è caratterizzato da una finitura in pelle vegana, disponibile in diverse colorazioni. Il dispositivo offre connettività 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 e NFC, garantendo una connettività completa per l’utente moderno.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/realme-phones/recensione-realme-12-5g" data-dimension112="00fe869d-6c22-43bc-94b2-c4e11b37d1c9" data-action="Deal Block" data-label="Recensione realme 12+ 5G" data-dimension48="Recensione realme 12+ 5G" data-dimension25=""><u>Recensione realme 12+ 5G</u></a></p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-redmi-note-14-5g</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Redmi Note 14 5G, disponibile da gennaio 2025 a 299,99€, offre design curato, schermo AMOLED 120 Hz e fotocamera principale 108 MP. Prezzo alto per la fascia media. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Dm7JkvY9PMLozBvFp3Z2HQ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SBZgBvyW4ZAHT5SFZACkeX-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 10 Jan 2025 11:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SBZgBvyW4ZAHT5SFZACkeX-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Redmi Note 14]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Redmi Note 14]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Redmi Note 14]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Redmi Note 14]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SBZgBvyW4ZAHT5SFZACkeX-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p> Il Redmi Note 14 5G segna un nuovo capitolo nella popolare serie di fascia media di Xiaomi, un marchio che negli anni ha saputo guadagnarsi una solida reputazione grazie all’eccellente rapporto qualità-prezzo. Con un design rinnovato, un processore aggiornato e uno schermo AMOLED da 120 Hz, il dispositivo si presenta come una soluzione interessante per chi cerca un’esperienza solida senza spendere una fortuna. Tuttavia, con un mercato sempre più competitivo, sarà sufficiente per emergere e confermare la leadership nella sua fascia di prezzo? Lo scopriamo in questa recensione. </p><h2 id="recensione-in-breve-2">Recensione in breve</h2><p>Il Redmi Note 14 5G si distingue per un design elegante e funzionale. I bordi piatti e la finitura opaca non solo aggiungono un tocco premium, ma rendono il dispositivo resistente alle impronte, garantendo una praticità ideale per l’uso quotidiano. Con un peso contenuto e un corpo sottile, il telefono è comodo da maneggiare e utilizzare anche per periodi prolungati.</p><p>Uno dei punti di forza è il display AMOLED da 6,67 pollici, che con il suo refresh rate di 120 Hz offre un’esperienza visiva fluida e coinvolgente. La luminosità massima di 2100 nit garantisce un’ottima leggibilità anche sotto la luce diretta del sole, mentre la risoluzione Full HD+ e il supporto HDR10+ migliorano la qualità dei contenuti multimediali.</p><p>Sotto la scocca, il MediaTek Dimensity 7025 offre prestazioni adeguate per un uso quotidiano, come navigazione, social media e streaming. Tuttavia, nei giochi più impegnativi o con applicazioni pesanti, il dispositivo mostra alcuni limiti. La batteria da 5110 mAh fornisce un’autonomia sufficiente per un’intera giornata, con ricarica rapida a 45W, anche se il caricatore non è incluso nella confezione.</p><p>Il comparto fotografico presenta un sensore principale da 108 MP, un teleobiettivo da 12 MP con zoom ottico 3x e una lente ultra-grandangolare da 8 MP. Sebbene il sensore principale si comporti bene in condizioni di buona illuminazione, le ottiche secondarie mostrano una qualità inferiore e margini di miglioramento.</p><p>Nel complesso, il Redmi Note 14 5G è un dispositivo bilanciato, adatto a chi cerca affidabilità e caratteristiche solide senza eccessive pretese. Tuttavia, il prezzo superiore ai 299€ potrebbe penalizzarne la competitività rispetto ad altri modelli di fascia media.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oQUktHq8Vm5Mz6ycS8LBKb" name="IMG_20250104_123533.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oQUktHq8Vm5Mz6ycS8LBKb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="disponibilita-e-prezzo"> Disponibilità e prezzo </h2><p>Il Redmi Note 14 5G sarà disponibile a partire dal 15 gennaio 2025 nelle colorazioni Midnight Black, Lavender Purple e Coral Green, proponendosi come una soluzione versatile e stilisticamente accattivante. In Europa, il dispositivo è stato ufficialmente annunciato con un prezzo di 299,99€ per la variante con 8 GB di RAM e 256 GB di storage.</p><p>Questo posizionamento lo colloca al limite superiore della fascia media, rendendolo una scelta interessante ma non priva di concorrenti più aggressivi in termini di rapporto qualità-prezzo. Xiaomi, tuttavia, punta a mantenere la sua strategia di offrire dispositivi con specifiche solide e una buona affidabilità complessiva, mirando agli utenti attenti al budget ma desiderosi di una configurazione bilanciata.Sebbene il prezzo possa sembrare leggermente elevato rispetto alle aspettative iniziali, il Redmi Note 14 5G offre caratteristiche ben equilibrate. Tuttavia, un posizionamento più competitivo – intorno ai 250-270€ – avrebbe rafforzato la sua attrattiva in un mercato sempre più affollato e attento al valore economico.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bHbGVFiidBsKseDMdnkgPf" name="IMG_20250104_123608.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bHbGVFiidBsKseDMdnkgPf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="design-2">Design </h2><p>Il design del Redmi Note 14 5G riflette l’evoluzione stilistica di Xiaomi, combinando elementi estetici moderni con funzionalità pratiche. Il dispositivo presenta bordi piatti e angoli arrotondati, che ne facilitano l’impugnatura e l’utilizzo quotidiano. La finitura opaca sul retro non solo aggiunge un tocco premium, ma è anche resistente alle impronte digitali, mantenendo il dispositivo pulito più a lungo.</p><p>Un aspetto da considerare è il modulo fotografico posteriore, che sporge in modo significativo. Questa caratteristica può causare instabilità quando il telefono è appoggiato su superfici piane, un elemento comune in molti smartphone moderni. Nonostante ciò, il Redmi Note 14 5G mantiene un profilo sottile e un peso contenuto di 190 grammi, risultando comodo da utilizzare anche per periodi prolungati.</p><p>In termini di materiali, il dispositivo utilizza un retro di alta qualità, che contribuisce alla leggerezza complessiva senza compromettere la robustezza. Il display OLED da 6,67 pollici è protetto da un vetro Corning Gorilla Glass 5, offrendo una buona resistenza ai graffi e agli urti. Inoltre, la certificazione IP64 garantisce una protezione base contro polvere e schizzi d’acqua, aumentando la durabilità del dispositivo.</p><p>Il Redmi Note 14 5G è disponibile in diverse varianti cromatiche, tra cui Midnight Black, Mirror Porcelain White e Phantom Blue, permettendo agli utenti di scegliere la finitura che meglio si adatta al proprio stile personale. Nel complesso, il design del Redmi Note 14 5G combina estetica e funzionalità, offrendo un dispositivo elegante e pratico per l’uso quotidiano.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bNtXygXHy73BbT5JMRu4Mj" name="IMG_20250104_123536.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bNtXygXHy73BbT5JMRu4Mj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="schermo-2">Schermo </h2><p>Il Redmi Note 14 5G è dotato di un display OLED da 6,67 pollici con risoluzione Full HD+ (1080 x 2400 pixel) e un rapporto di aspetto 20:9, offrendo una densità di circa 395 ppi. Il pannello supporta una frequenza di aggiornamento di 120 Hz, garantendo un’esperienza visiva fluida, particolarmente apprezzabile durante il gaming e la riproduzione di contenuti multimediali. Inoltre, la tecnologia HDR10+ contribuisce a una gamma dinamica più ampia, migliorando la qualità delle immagini.</p><p>Una caratteristica notevole è la luminosità di picco, che raggiunge i 2100 nit, assicurando una visibilità eccellente anche in condizioni di luce solare diretta. La protezione del display è affidata al Corning Gorilla Glass 5, che offre una resistenza adeguata contro graffi e piccoli urti. Inoltre, il dispositivo dispone di un lettore di impronte digitali integrato nel display, garantendo un accesso rapido e sicuro.</p><p>Il rapporto schermo-corpo è di circa l’87,4%, grazie a cornici sottili che contribuiscono a un design moderno ed elegante. Queste specifiche rendono il Redmi Note 14 5G competitivo nella sua fascia di prezzo, offrendo un display di alta qualità adatto a diverse esigenze d’uso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xao5FZqnnFkJ5daCENYAZn" name="IMG_20250104_123641.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xao5FZqnnFkJ5daCENYAZn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="software">Software </h2><p>Il Redmi Note 14 5G è equipaggiato con Android 14, personalizzato con l’interfaccia HyperOS, l’evoluzione della precedente MIUI di Xiaomi. HyperOS introduce un design rinnovato e funzionalità avanzate, migliorando l’integrazione tra i dispositivi dell’ecosistema Xiaomi.</p><p>Nonostante l’interfaccia sia fluida e intuitiva, la presenza di numerose applicazioni preinstallate (bloatware) rappresenta un aspetto negativo. App come TikTok, LinkedIn e vari giochi occupano spazio e possono risultare superflue per alcuni utenti. Fortunatamente, è possibile rimuoverle facilmente, permettendo una personalizzazione più aderente alle proprie esigenze.</p><p>HyperOS offre diverse funzionalità aggiuntive, tra cui uno “shop alternativo” che amplia le possibilità di reperire applicazioni e contenuti. Inoltre, l’ottimizzazione per i videogiochi, attraverso modalità dedicate, garantisce un’esperienza di gioco più fluida e reattiva, rendendo il dispositivo adatto anche ai gamer occasionali.</p><p>Un aspetto positivo di HyperOS è l’attenzione alla sicurezza e alla privacy, con implementazioni che proteggono i dati personali e offrono controlli più granulari sulle autorizzazioni delle app. Inoltre, l’interfaccia supporta aggiornamenti frequenti, assicurando che il dispositivo riceva le ultime patch di sicurezza e miglioramenti delle prestazioni.</p><p>In sintesi, il software del Redmi Note 14 5G combina le novità di Android 14 con le personalizzazioni di HyperOS, offrendo un’esperienza utente ricca di funzionalità. Nonostante la presenza di bloatware possa inizialmente risultare fastidiosa, la possibilità di rimuovere le app indesiderate e le numerose opzioni di personalizzazione rendono il dispositivo versatile e adatto a diversi profili di utenza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XQgdetMCiNNsJsvPhfNtv4" name="IMG_20250104_123600.jpg" alt="Redmi Note 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XQgdetMCiNNsJsvPhfNtv4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Redmi Note 14)</span></figcaption></figure><h2 id="fotocamera-3">Fotocamera </h2><p>Il comparto fotografico del Redmi Note 14 5G rappresenta uno dei suoi punti di forza, soprattutto considerando la fascia di prezzo. Il sensore principale da 108 MP è eccezionale per un dispositivo medio gamma. Con una buona illuminazione, le fotografie sono tecnicamente impeccabili: colori bilanciati e corretti, dettagli ben definiti e una sfocatura dello sfondo naturale e precisa. Gli scatti ottenuti sono di qualità tale da essere adatti alla stampa e a ingrandimenti significativi, senza perdita di nitidezza. Il livello di dettaglio è notevole, anche sugli elementi più distanti, e non si osservano distorsioni ai margini, confermando un’ottima gestione ottica e software.</p><p>Il teleobiettivo da 12 MP con zoom ottico 3x offre una buona qualità, anche se leggermente inferiore rispetto al sensore principale. In modalità zoom, i dettagli risultano meno nitidi e l’immagine tende a essere più morbida, ma i risultati sono comunque validi per la fascia di prezzo. Questo obiettivo è particolarmente adatto per ritratti o scatti ravvicinati, dove si apprezza una sfocatura dello sfondo più intensa. Tuttavia, non è ideale per catturare oggetti molto lontani, situazione in cui la qualità dell’immagine tende a calare.</p><p>Il sensore ultra-grandangolare da 8 MP completa la configurazione, offrendo scatti ampi con una qualità adeguata. Sebbene non raggiunga la precisione del sensore principale, è utile per fotografie di gruppo o paesaggi.</p><p>Anche la fotocamera frontale da 20 MP si comporta bene, producendo selfie dettagliati e dai colori naturali. Attivando la modalità ritratto, la separazione tra soggetto e sfondo è precisa, senza artefatti visibili, a patto che ci sia sufficiente illuminazione.</p><p>Un aspetto interessante è la modalità 108 MP, attivabile manualmente. Questa modalità è ideale per scatti in cui si desidera catturare molti dettagli, ad esempio fotografando una mappa o un testo, consentendo ingrandimenti significativi senza compromettere troppo la qualità.</p><p>In generale, il Redmi Note 14 5G offre una qualità fotografica sorprendente per la sua fascia di prezzo, confermando la tradizione di Redmi nel fornire fotocamere versatili e ben ottimizzate. Gli utenti che sceglieranno questo telefono potranno contare su un sistema fotografico in grado di affrontare la maggior parte delle situazioni con risultati soddisfacenti.</p><figure role="gallery"><figure><img src="" alt="" /></figure></figure><h2 id="prestazioni-2">Prestazioni </h2><p>Il Redmi Note 14 5G è equipaggiato con il processore MediaTek Dimensity 7025, supportato da 6 o 8 GB di RAM LPDDR4X, a seconda della configurazione scelta. Questa combinazione offre prestazioni adeguate per le attività quotidiane, come navigazione web, utilizzo dei social media e streaming video, garantendo un’esperienza utente fluida e reattiva.</p><p>Tuttavia, in scenari che richiedono un maggiore sforzo computazionale, come l’esecuzione di giochi graficamente intensivi o applicazioni particolarmente esigenti, il dispositivo può mostrare alcuni limiti. In questi casi, si possono notare cali di frame rate o tempi di caricamento più lunghi, indicando che il Redmi Note 14 5G è più adatto a un uso moderato piuttosto che a un impiego intensivo in ambito gaming o multitasking pesante.</p><p>Per quanto riguarda lo storage, il dispositivo utilizza memorie UFS 2.2, disponibili in tagli fino a 256 GB. Questa tecnologia garantisce tempi di caricamento rapidi e una gestione efficiente dei file, sebbene presenti alcune limitazioni rispetto agli standard più recenti, come UFS 3.1, che offrono velocità superiori. Nonostante ciò, per la maggior parte degli utenti, le prestazioni offerte dallo storage UFS 2.2 risultano sufficienti per un utilizzo quotidiano senza intoppi.</p><p>In sintesi, il Redmi Note 14 5G offre un equilibrio tra prestazioni e prezzo, risultando una scelta valida per utenti che cercano un dispositivo affidabile per le attività di tutti i giorni. Tuttavia, per chi necessita di performance elevate in ambiti specifici, potrebbe essere opportuno considerare alternative con hardware più potente.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7zFwgnb7Fsb6WqPxZfkDdm-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gw2dBPFeHemEWC78zAdVvm-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HsPHHBDngsMfUNk4KNTx9n-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/atHrRWHyeHYSCczDuVLnLn-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JdbpTKK9WTLqVx93Ggbfdn-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/e5n8RMQKgJkeWsJ8QzQApn-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z5L3LbKm9L2mjowp89cn8o-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FvJXWFsjpVhkoAs6u4hKSo-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/N8qokXNja38zEiDXEaneN-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pbYNUhqpjgZKUeS4gfqNx-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pQprcVgawMZepu6g78KmT3-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zW9kVSGwJgpdzQF4xEtbi3-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fSUZ932bwSQ3ypeSBSUzA4-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PZCGkQADqs3a4CBrqsvGs4-1920-80.jpg" alt="Redmi Note 14" /><figcaption><small role="credit">Redmi Note 14</small></figcaption></figure></figure><h2 id="batteria">Batteria </h2><p>Il Redmi Note 14 5G è dotato di una batteria da 5.110 mAh, che offre un’autonomia solida per l’utilizzo quotidiano. Grazie all’efficienza del processore MediaTek Dimensity 7025 e alle ottimizzazioni software di HyperOS, il dispositivo può facilmente coprire un’intera giornata con un uso moderato, comprendente attività come navigazione web, social media e streaming video. Con un utilizzo più leggero, è possibile estendere l’autonomia oltre le 24 ore, rendendo il dispositivo affidabile anche per periodi prolungati lontano da una fonte di ricarica.</p><p>Per quanto riguarda la ricarica, il Redmi Note 14 5G supporta la ricarica rapida cablata fino a 45W, permettendo di ridurre significativamente i tempi di ricarica rispetto a standard meno potenti. Il caricatore non è incluso nella confezione, una pratica comune per molti produttori al fine di ridurre l’impatto ambientale. Pertanto, gli utenti potrebbero dover acquistare separatamente un caricatore adeguato per sfruttare appieno le capacità di ricarica rapida del dispositivo.</p><p>In sintesi, la combinazione di una batteria capiente, l’efficienza energetica del processore e le ottimizzazioni software garantiscono al Redmi Note 14 5G un’autonomia soddisfacente per la maggior parte degli utenti. La possibilità di ricarica rapida a 45W rappresenta un valore aggiunto, sebbene sia consigliabile verificare la dotazione della confezione e, se necessario, procurarsi un caricatore compatibile per beneficiare di questa funzionalità.</p><h2 id="redmi-note-14-5g-ne-vale-la-pena">Redmi Note 14 5G, ne vale la pena?  </h2><p>Il Redmi Note 14 5G si conferma un dispositivo ben bilanciato, ideale per chi cerca un telefono affidabile nella fascia media. Lo schermo AMOLED da 6,67 pollici a 120 Hz offre un’esperienza visiva eccellente, mentre la batteria da 5110 mAh garantisce un’autonomia solida per l’uso quotidiano. Le prestazioni del processore MediaTek Dimensity 7025 sono più che adeguate per attività comuni, anche se mostrano qualche limite nei contesti più esigenti.</p><p>Il comparto fotografico, con il sensore principale da 108 MP, si distingue positivamente nella sua fascia di prezzo, pur mostrando margini di miglioramento nelle ottiche secondarie. Il software HyperOS è fluido e ricco di funzionalità, ma l’eccesso di app preinstallate può risultare fastidioso.</p><p>Nel complesso, il Redmi Note 14 5G offre un ottimo rapporto qualità-prezzo, ribadendo il posizionamento vincente di Xiaomi nel mercato mid-range, con pochi compromessi.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Elegante e ben costruito, finitura pratica.</td><td  >90/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display </td><td  >AMOLED eccellente, luminosità elevata.</td><td  >95/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >Buona principale, secondarie migliorabili.</td><td  >85/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Fluide per usi quotidiani, gaming limitato.</td><td  >80/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Autonomia</td><td  >Batteria solida, caricatore non incluso.</td><td  >88/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Batteria solida, caricatore non incluso.</td><td  >88/100</td></tr><tr><td class="firstcol " >Software</td><td  >HyperOS fluido, ma bloatware invasivo.</td><td  >85/100</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-6">Ragioni per comprare</h2><div class="product"><p> <strong>Schermo AMOLED da 120 Hz</strong> </p><p>Offre fluidità eccellente e immagini vivide, ideale per streaming, gaming e un’esperienza visiva di alta qualità nella fascia media.</p></div><div class="product"><p><strong>Fotocamera principale da 108 MP</strong></p><p>Scatta foto dettagliate con colori bilanciati e ottima qualità generale, perfette per chi ama catturare immagini nitide e versatili.</p></div><div class="product"><p><strong>Batteria a lunga durata</strong></p><p>Con 5110 mAh e ottimizzazioni software, garantisce un’intera giornata di utilizzo anche con un uso intenso, senza ansie da ricarica. </p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-7">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Zoom fotografico limitato</strong></p><p>Il sensore da 12 MP con zoom 3x ha una qualità inferiore, rendendo difficile catturare dettagli nitidi da lunghe distanze.</p></div><div class="product"><p><strong>App preinstallate fastidiose</strong></p><p>Numerose app inutili occupano spazio e possono risultare invadenti, richiedendo tempo per la loro rimozione manuale.</p></div><div class="product"><p><strong>Non è per chi vuole giocare al top</strong></p><p>Con giochi impegnativi, il processore mostra limiti, rendendo il dispositivo poco adatto ai gamer più esigenti e app pesanti.</p></div><h2 id="alternative-2">Alternative </h2><div class="product"><a data-dimension112="5c20162d-d960-449c-b8cc-8d92229b00e7" data-action="Deal Block" data-label="Recensione Redmi Note 13 5G" data-dimension48="Recensione Redmi Note 13 5G" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="eDYarYXFSZbch25uNctGJ5" name="Redmi Note 13(1).png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eDYarYXFSZbch25uNctGJ5-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Redmi Note 13 5G</strong></p><ul>   <li>Prezzo medio: 160 euro. </li>   <li>Voto medio recensioni globali: 4,3/5. </li> </ul><p> </p><p>Il Redmi Note 13 è uno smartphone Android di buon livello, fortemente votato all’imaging, in grado di soddisfare anche l’utente più esigente. Sorprende il display Touchscreen da 6,67 pollici con risoluzione di 2400x1080 pixel, che pone questo Redmi al vertice della categoria. Il comparto fotografico è composto da una fotocamera principale da 100 MP, che permette di scattare foto con una risoluzione di 11547x8660 pixel e di registrare video in Full HD alla risoluzione di 1920x1080 pixel. Lo spessore di 7,6 mm è veramente contenuto e rende questo Redmi Note 13 ancora più spettacolare. </p><p> <a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/recensione-xiaomi-redmi-note-13-5g#:~:text=Con%20un%20design%20elegante%2C%20uno,la%20scelta%20ideale%20per%20te." data-dimension112="5c20162d-d960-449c-b8cc-8d92229b00e7" data-action="Deal Block" data-label="Recensione Redmi Note 13 5G" data-dimension48="Recensione Redmi Note 13 5G" data-dimension25=""><u>Recensione Redmi Note 13 5G</u></a> </p></div><div class="product"><a data-dimension112="6c641702-53da-4413-8041-1ebd83257eb4" data-action="Deal Block" data-label="Recensione OnePlus Nord CE4 Lite" data-dimension48="Recensione OnePlus Nord CE4 Lite" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2100px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:42.86%;"><img id="MiFNQ2wHrkqGcaxsorsCZS" name="OnePlus Nord CE 4 Lite hero 3.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MiFNQ2wHrkqGcaxsorsCZS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2100" height="900" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>OnePlus Nord CE 4 Lite</strong></p><ul>   <li>Prezzo medio: 250 euro. </li>   <li>Voto medio recensioni globali: 4,1/5. </li> </ul><p> </p><p>OnePlus Nord CE 4 Lite è uno smartphone di fascia media che offre un display IPS LCD da 6,72 pollici con risoluzione Full HD+ e frequenza di aggiornamento a 120 Hz, garantendo una visualizzazione fluida dei contenuti. È alimentato dal processore Qualcomm Snapdragon 695, abbinato a 6 GB di RAM e 128 GB di storage interno, espandibile tramite microSD, assicurando prestazioni adeguate per le attività quotidiane. Il comparto fotografico comprende una fotocamera principale da 64 MP, affiancata da sensori secondari per macro e profondità, permettendo di catturare immagini di buona qualità in diverse condizioni. La batteria da 5000 mAh supporta la ricarica rapida a 33W, offrendo un’autonomia sufficiente per l’intera giornata. Il dispositivo dispone di connettività 5G, jack audio da 3,5 mm e lettore di impronte digitali laterale. Il OnePlus Nord CE 4 Lite rappresenta una scelta equilibrata per chi cerca un dispositivo affidabile con un buon rapporto qualità-prezzo.</p><p><a href="https://www.techradar.com/phones/oneplus-phones/oneplus-nord-ce-4-lite-review" data-dimension112="6c641702-53da-4413-8041-1ebd83257eb4" data-action="Deal Block" data-label="Recensione OnePlus Nord CE4 Lite" data-dimension48="Recensione OnePlus Nord CE4 Lite" data-dimension25=""><u>Recensione OnePlus Nord CE4 Lite</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="00fe869d-6c22-43bc-94b2-c4e11b37d1c9" data-action="Deal Block" data-label="Recensione realme 12+ 5G" data-dimension48="Recensione realme 12+ 5G" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1300px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="YaP2EULxLQzUyB4xHFF3dX" name="imageedit_2_7258020301.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YaP2EULxLQzUyB4xHFF3dX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1300" height="1300" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Realme 12+ 5G</strong></p><ul>   <li>Prezzo medio: €299</li>   <li>Valutazione media: 4,5/5</li> </ul><p> </p><p>Il Realme 12+ 5G è uno smartphone di fascia media che offre un display AMOLED da 6,67 pollici con una luminosità di picco di 2.000 nit, garantendo un’eccellente visibilità anche sotto la luce diretta del sole. È alimentato dal processore MediaTek Dimensity 7050, supportato da 8 GB di RAM e 256 GB di storage interno, espandibile tramite microSD. Il comparto fotografico include una fotocamera principale da 50 MP con sensore Sony LYT-600 e stabilizzazione ottica (OIS), affiancata da un sensore ultra-grandangolare da 8 MP. La batteria da 5.000 mAh supporta la ricarica rapida SuperVOOC a 67W, permettendo una ricarica completa in circa 45 minuti. Il design è caratterizzato da una finitura in pelle vegana, disponibile in diverse colorazioni. Il dispositivo offre connettività 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 e NFC, garantendo una connettività completa per l’utente moderno.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/realme-phones/recensione-realme-12-5g" data-dimension112="00fe869d-6c22-43bc-94b2-c4e11b37d1c9" data-action="Deal Block" data-label="Recensione realme 12+ 5G" data-dimension48="Recensione realme 12+ 5G" data-dimension25=""><u>Recensione realme 12+ 5G</u></a></p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Migliori eSIM da usare in Marocco ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Ho capito! Ora riformulerò il testo che mi hai fornito seguendo le indicazioni:</p><p>Chi si appresta a partire può ridurre notevolmente la spesa per l’abbonamento Internet e prevenire i costi del roaming optando per una eSIM per il Marocco, che si collega direttamente a un operatore locale e può essere configurata prima della partenza.</p><p>Con questa innovativa tecnologia, non sarà necessario rimuovere o lasciare a casa la SIM italiana: sarà sufficiente disattivare la connessione dati e il roaming (per evitare costi extra) prima di partire, e successivamente utilizzare solo la eSIM che è stata precedentemente attivata sul proprio dispositivo (senza necessità di inserire alcun supporto fisico, ma solo tramite app e QR code).</p><p>Questa guida esplorerà i benefici dell’utilizzo di una eSIM per il Marocco e Marrakech, garantendo una connessione Internet economica. Inoltre, includerà una selezione dei migliori operatori che offrono piani compatibili con la zona e le aree limitrofe.</p><h2 id="come-funziona-una-esim-per-il-marocco">Come Funziona una eSIM per il Marocco</h2><p>L’eSIM è una tecnologia moderna, compatibile con molti smartphone di ultima generazione, che elimina la necessità di inserire una scheda fisica con chip. In questo caso, il chip è integrato direttamente nella scheda madre del dispositivo e consente di memorizzare i dati di accesso a un operatore scelto dall&apos;utente.</p><p>Generalmente, per aggiungere un nuovo operatore eSIM, basta scansionare un QR code, mentre in alcuni casi potrebbe essere necessario cliccare su un link ricevuto via app o dal provider.</p><p>I viaggiatori possono quindi configurare una eSIM virtuale per il Marocco, sfruttando le reti locali con la massima velocità disponibile. I principali operatori che offrono questo servizio sono Inwi, Maroc Telecom e Orange. Quest’ultimo, particolarmente diffuso a Marrakech, garantisce una buona copertura e ottime velocità di connessione.</p><p>Attivando l’eSIM prima di partire, sarà possibile navigare senza problemi non appena si atterra, facilitando la comunicazione con amici e parenti tramite le app di messaggistica.</p><h2 id="migliori-esim-per-il-marocco">Migliori eSIM per il Marocco</h2><p>Sono state selezionate le migliori eSIM per il Marocco in base al loro rapporto qualità-prezzo, che considera l&apos;equilibrio tra i dati inclusi, i costi e la qualità della connessione.</p><p>Gli aspetti principali valutati includono il traffico dati offerto, la durata di validità, i metodi di pagamento disponibili e, quando specificato, l&apos;operatore telefonico su cui si basano. In questo modo, sarà possibile sapere immediatamente quale rete mobile l’eSIM utilizzerà una volta arrivati a destinazione.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:173px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.22%;"><img id="sHQkWjHHetcmtTrvxckRED" name="download.jpg" alt="Saily logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sHQkWjHHetcmtTrvxckRED-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="173" height="163" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Saily)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="saily"><span class="title__text">Saily</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per la migliore sicurezza</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzi competitivi, Buona copertura di rete, App facile da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non c&apos;è un&apos;opzione con dati illimitati</div></div><p>Nord Security, nota per il servizio NordVPN, offre anche una soluzione di "embedded SIM" chiamata Saily, pensata per garantire ai viaggiatori una connessione Internet ovunque nel mondo, comprese le eSIM per il Marocco e altre destinazioni nel Nord Africa.</p><p>Saily propone eSIM per oltre 180 paesi, con piani flessibili a prezzi competitivi, disponibili per periodi che vanno da 7 a 30 giorni.</p><p>Uno dei suoi principali punti di forza è la facilità d’uso dell’app, disponibile sia per iOS che per Android. La procedura guidata consente di ottenere un codice QR per associare la eSIM al dispositivo, rendendo il processo semplice anche per chi non ha molta esperienza. Inoltre, l&apos;attivazione automatica appena arrivati a destinazione evita qualsiasi configurazione manuale.</p><p>Per il Marocco, l&apos;offerta più conveniente costa 6,99 dollari per 7 giorni con 1 GB di traffico incluso. I viaggiatori che prevedono di rimanere più a lungo possono optare per pacchetti da 3, 5 o 10 GB per 30 giorni, a partire da 17,99€, 27,99€ e 44,99€. I pacchetti da 5 e 10 GB includono rispettivamente 2 GB e 5 GB extra, per un totale di 15 GB di dati utilizzabili. È possibile ottenere uno sconto del 5% sulle eSIM per il Marocco usando il codice promozionale HDBLOG5.</p><p>Per chi desidera esplorare il deserto del Sahara o visitare altri paesi limitrofi, c&apos;è il piano Medio Oriente e Nord Africa, che offre una vasta scelta di opzioni (7, 15 o 30 giorni) e piani dati da 1, 2 o 3 GB, con prezzi a partire da 13,99$.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1118px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:67.35%;"><img id="U4mpHa2uMQNJG7QFzZxzSa" name="Maya.jpg" alt="eSIM" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U4mpHa2uMQNJG7QFzZxzSa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1118" height="753" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: eSIM )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="maya"><span class="title__text">Maya</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>"Internet illimitato in Marocco, senza roaming e con copertura top!"</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rete Orange 4G LTE</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Assenza di un piano regionale (Medio Oriente e Nord Africa)</div></div><p>Uno dei migliori operatori per navigare in Internet in Marocco senza incorrere in costi di roaming è Maya. Questo servizio offre eSIM per oltre 200 paesi, inclusi piani con traffico dati illimitato (oltre ai tradizionali piani a consumo).</p><p>Pianificando il proprio viaggio, è possibile scegliere Maya per la connessione Internet, optando per offerte che vanno da 5 a 30 giorni di durata.</p><p>Sebbene il sito e l’app siano attualmente disponibili solo in inglese, ciò non rappresenta un grande problema, poiché l’app è estremamente intuitiva e consente anche di effettuare pagamenti direttamente tramite i sistemi integrati nel telefono.</p><p>L’eSIM per il Marocco fornita da Maya si appoggia all’operatore Orange, che garantisce una copertura eccellente su tutto il territorio, comprese città come Marrakech e Casablanca. La rete utilizzata è 4G LTE, che offre buone velocità di connessione in molte aree del paese.</p><p>I piani per il Marocco partono da 1 GB e arrivano fino a 20 GB di traffico. La migliore offerta è la Morocco eSIM 1GB, che, al prezzo di 9€, offre 1 GB di traffico per 5 giorni. Per chi ha bisogno di più dati, c&apos;è la Morocco eSIM 5 GB, disponibile a 30€ e valida per un massimo di 10 giorni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:35.00%;"><img id="YksaPTuYQki5FLy8sNLanD" name="Holafly  logo" alt="Holalfy logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YksaPTuYQki5FLy8sNLanD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="896" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Holalfy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="holafly"><span class="title__text">Holafly</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Traffico illimitato</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dati illimitati, Facile attivazione, Ottimo servizio clienti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non include un numero di telefono giapponese</div></div><p>Holafly è un popolare provider eSIM che copre oltre 180 paesi e offre piani con traffico dati illimitato. Perfetto per navigare e guardare film in streaming anche all’estero, è la scelta ideale per chi cerca una connessione senza limiti.</p><p>Grazie all’app, l’eSIM per il Marocco può essere attivata facilmente, con pagamenti tramite Google Pay, Apple Pay, carta di credito o PayPal.</p><p>Con Holafly, è anche possibile condividere fino a 500 MB di dati creando un hotspot sul proprio telefono, permettendo di condividere la connessione con amici o familiari.</p><p>Le offerte sono molto flessibili, con la possibilità di scegliere durata e numero di eSIM attive. Il piano base, valido per un giorno con una sola eSIM, costa 6,90€ con traffico illimitato. Per 7 giorni, il prezzo è di 33,90€, mentre per 15 giorni sale a 46,90€. Se si viaggia in gruppo, ad esempio con 4 telefoni, il costo per 7 giorni e 4 eSIM è di 135,60€, sempre con traffico illimitato. Holafly propone anche un piano Africa, valido per tutte le nazioni africane, con prezzi a partire da 8,90€ per un giorno con una sola eSIM.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:445px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:25.39%;"><img id="3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd" name="Nomad" alt="Nomad logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="445" height="113" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nomad)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="nomad"><span class="title__text">Nomad </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per essere libero di ricaricare</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7" name="Airalo logo" alt="Airalo logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Airalo)</span></figcaption></figure><p>Nomad rappresenta una valida alternativa alle eSIM per il Marocco, offrendo copertura in oltre 165 paesi e piani regionali o globali personalizzabili. Il suo punto di forza è la possibilità di creare piani su misura, ideali per ogni tipo di viaggio.</p><p>Nomad è compatibile con le reti Orange e Maroc Telecom, assicurando una connessione affidabile nelle principali destinazioni turistiche come Marrakech, Rabat e Chefchaouen. L’app è disponibile per iPhone e Android, e l’installazione delle eSIM è estremamente semplice.</p><p>Il piano più economico per navigare in Marocco costa 8 dollari, includendo 1 GB di traffico per 7 giorni. Per chi ha bisogno di più dati, sono disponibili piani da 30 giorni con 3, 5 o 10 GB, a partire da 25 dollari.</p><p>Per chi viaggia in più paesi africani, Nomad offre il piano Africa, che copre fino a 11 paesi e include piani da 7 a 30 giorni con traffico da 1 GB a 10 GB, con prezzi a partire da 11 dollari.</p><p>Infine, il piano globale, che include anche il Marocco, è disponibile a partire da 30 dollari per 10 GB con copertura di 180 giorni, con opzioni che arrivano fino a 50 GB per 365 giorni.</p><div class="buying-guide-block"><h3 id="airalo"><span class="title__text">Airalo</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottima copertura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Un altro ottimo provider per ottenere una eSIM per il Marocco è Airalo. Questo servizio è ideale per i viaggi internazionali, con una configurazione veloce che lo rende perfetto per chi desidera preparare il proprio iPhone prima di arrivare a destinazione, come nel caso del Marocco o di Marrakech.</p><p>Airalo offre eSIM per oltre 200 paesi, garantendo una vasta scelta di piani per qualsiasi destinazione turistica. Un grande vantaggio è la possibilità di ottenere una eSIM gratuita per alcune destinazioni, utile per testare l’app senza alcun costo e verificare che funzioni correttamente sul proprio dispositivo. Oltre ai piani nazionali, sono disponibili abbonamenti regionali e globali.</p><p>Con Airalo, è anche possibile creare un hotspot per condividere la connessione con altri dispositivi, e le offerte si adattano a qualsiasi durata di viaggio, con opzioni che vanno da 7 a 30 giorni. L’installazione è semplificata dall’uso di un codice QR, e tramite l’app è possibile monitorare facilmente il traffico residuo.</p><p>Il piano più conveniente costa 8€ per 7 giorni con 1 GB di dati. Per chi rimane 15 giorni, il pacchetto da 2 GB è disponibile a 14,50€, mentre per 30 giorni ci sono opzioni da 3 GB a 20,50€ o 5 GB a 31€.</p><p>Per chi viaggia in più paesi africani, la migliore offerta è Hello Africa, che copre fino a 36 nazioni, con prezzi a partire da 26,50€. Gli utenti che necessitano di una eSIM globale possono optare per Discover, con prezzi a partire da 9€.</p><h2 id="pro-e-contro-per-le-esim-per-il-marocco">Pro e Contro per le eSIM per il Marocco</h2><p>I benefici di una eSIM per il Marocco sono molteplici. Non è necessario rimuovere la SIM italiana, poiché la eSIM è integrata nel dispositivo e funziona come una seconda SIM (con telefono Dual SIM, una SIM standard e una eSIM). Inoltre, la possibilità di cambiare facilmente operatore e aggiornare l’offerta durante il viaggio permette una maggiore flessibilità nella pianificazione.</p><p>Le eSIM sono anche notevolmente più economiche rispetto ad altre soluzioni di connessione internazionale, come il roaming. Per esempio, un’ora di navigazione sui social consuma circa 1 GB di dati, che con la eSIM costa circa 3$, mentre con un piano tradizionale in roaming il costo sarebbe quasi il doppio.</p><p>Gli svantaggi di una eSIM per il Marocco sono limitati, ma comunque da considerare. Non sempre si utilizza il miglior operatore disponibile, le velocità di connessione possono essere inferiori e non è possibile effettuare chiamate tradizionali. Tuttavia, è possibile utilizzare app come WhatsApp per effettuare chiamate tramite Internet.</p><h2 id="come-scegliere-una-esim">Come scegliere una eSIM</h2><p>Per scegliere la migliore eSIM da utilizzare in Marocco, è fondamentale tenere in considerazione alcune variabili, come il profilo del viaggiatore, la durata del viaggio, il consumo dei dati e la compatibilità con il dispositivo.</p><p><strong>Profilo del viaggiatore</strong>: Se il viaggio prevede un uso frequente di Internet o del navigatore GPS, è consigliato optare per piani da almeno 5 GB di traffico per evitare di restare senza connessione. Chi utilizza spesso WhatsApp per chiamate potrebbe aver bisogno di un piano da 10 GB.</p><p><strong>Durata del viaggio</strong>: È ideale scegliere un piano che corrisponda alla durata del viaggio. Se non è possibile, è meglio optare per un piano con una durata più lunga rispetto al viaggio, in modo da avere anche più dati a disposizione.</p><p><strong>Consumo dei dati</strong>: Il consumo dipende molto dalle app utilizzate e dallo stile di navigazione. Chi utilizza poche app può accontentarsi di un piano da 1 GB, mentre chi fa uso del navigatore GPS dovrebbe considerare almeno 5 GB. Ad esempio, un&apos;ora di streaming video consuma circa 8 GB, mentre 3 ore di Spotify solo 0,2 GB, e 2 ore di videochiamate in alta definizione richiedono circa 4 GB.</p><p><strong>Compatibilità smartphone</strong>: Gli iPhone, a partire dal modello XS, sono generalmente compatibili con le eSIM di tutti i provider descritti. Anche i telefoni Android, come i Samsung Galaxy a partire dal modello S20, sono compatibili, così come altri dispositivi di marche come Huawei e Google. Per verificare la compatibilità, basta seguire il percorso: "Impostazioni > Connessioni > Gestione SIM > Aggiungi eSIM".</p><h2 id="come-attivare-una-esim-in-marocco">Come attivare una eSIM in Marocco</h2><p>Se il proprio smartphone è compatibile, attivare una eSIM per il Marocco è un processo semplice, indipendentemente dal provider scelto.</p><p>Dopo aver selezionato il piano desiderato, bisogna accedere a <strong>Impostazioni > Connessioni</strong> e scegliere l&apos;opzione <strong>eSIM</strong>, seguendo le istruzioni che appariranno sullo schermo.</p><p>Per gli utenti iPhone, il procedimento consiste nel selezionare <strong>Impostazioni > Cellulare > Configura piano cellulare</strong> e poi premere su <strong>Usa un codice QR</strong>. A questo punto, basta scansionare il codice QR fornito dal provider per aggiungere la eSIM. In alternativa, alcuni operatori e dispositivi offrono una procedura differente: in tal caso, si riceverà un link d’attivazione via email, da aprire nell’app di posta elettronica e confermare l&apos;aggiunta della eSIM quando richiesto dal telefono.</p><p>Una volta arrivati a destinazione, sarà sufficiente tornare al menu delle connessioni, disattivare i dati della SIM italiana (per evitare costi di roaming) e attivare i dati sulla eSIM per il Marocco. Alcuni operatori, come Saily, attivano automaticamente la connessione quando si arriva sul posto.</p><h2 id="quale-sim-per-il-marocco-comprare">Quale SIM per il Marocco comprare</h2><p>Per chi desidera un&apos;alternativa alla eSIM, è possibile acquistare una SIM tradizionale per il Marocco direttamente negli aeroporti internazionali, nei negozi dei principali operatori locali e in alcuni punti vendita sparsi per il Paese.</p><p>Tuttavia, ci sono due principali difficoltà: la lingua (principalmente arabo, con alcuni che parlano anche inglese o francese) e la necessità di convertire la valuta (da Euro o Dollari a Dirham marocchino). Una volta superati questi ostacoli, si possono sottoscrivere abbonamenti con i principali operatori marocchini come Orange, Inwi o Maroc Telecom. Di seguito alcune delle migliori offerte per SIM tradizionali, che generalmente risultano meno convenienti delle eSIM.</p><p><strong>Orange</strong>: offre 3GB di traffico dati e 3 ore di chiamate locali a 49 dirham al mese (circa 4€).</p><p><strong>Inwi</strong>: propone un piano con 2GB di traffico dati suddivisi tra app di messaggistica e social network, al costo di 49 dirham al mese (circa 4€).</p><p><strong>Maroc Telecom</strong>: il piano Freedom consente di scegliere tra 14GB e 55GB di traffico dati, con prezzi che variano da 165 dirham (circa 15€) a 349 dirham (circa 32€).</p><h2 id="domande-frequenti-sulle-esim-per-il-marocco">Domande Frequenti sulle eSIM per il Marocco</h2><p><strong>Conviene usare il Wi-Fi in Marocco?</strong><br>In Marocco, come in molte altre destinazioni estere, il Wi-Fi pubblico non è sempre l&apos;opzione migliore per navigare. Sebbene sia spesso gratuito, le connessioni Wi-Fi possono essere lente e non sempre sicure. Inoltre, alcune reti richiedono un login tramite servizi dedicati e, in alcuni casi, possono nascondere rischi come hackeraggio e malware.</p><p><strong>Come avere Internet in Marocco?</strong><br>Per avere una connessione Internet stabile in Marocco, la soluzione ideale è scegliere un provider eSIM prima della partenza. Dopo aver attivato l&apos;offerta scelta, basta disattivare la connessione dati del proprio operatore e attivare la eSIM una volta arrivati, per navigare immediatamente con una rete locale.</p><p><strong>Come usare il cellulare a Marrakech?</strong><br>A Marrakech, il cellulare può essere utilizzato per navigare in Internet e fare chiamate tramite app come WhatsApp, grazie alla connessione di una buona eSIM. Si sconsiglia l&apos;uso delle chiamate tradizionali tramite SIM italiana o eSIM, in quanto potrebbero comportare costi elevati e connessioni instabili.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-marocco</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Come risparmiare sui costi di connessione in Marocco con la eSIM: vantaggi e operatori consigliati ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Kasme2PiHb9Bo42TiaroBk</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkHh4GzPeDSz27uwExLznT-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Dec 2024 15:04:40 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkHh4GzPeDSz27uwExLznT-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkHh4GzPeDSz27uwExLznT-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Ho capito! Ora riformulerò il testo che mi hai fornito seguendo le indicazioni:</p><p>Chi si appresta a partire può ridurre notevolmente la spesa per l’abbonamento Internet e prevenire i costi del roaming optando per una eSIM per il Marocco, che si collega direttamente a un operatore locale e può essere configurata prima della partenza.</p><p>Con questa innovativa tecnologia, non sarà necessario rimuovere o lasciare a casa la SIM italiana: sarà sufficiente disattivare la connessione dati e il roaming (per evitare costi extra) prima di partire, e successivamente utilizzare solo la eSIM che è stata precedentemente attivata sul proprio dispositivo (senza necessità di inserire alcun supporto fisico, ma solo tramite app e QR code).</p><p>Questa guida esplorerà i benefici dell’utilizzo di una eSIM per il Marocco e Marrakech, garantendo una connessione Internet economica. Inoltre, includerà una selezione dei migliori operatori che offrono piani compatibili con la zona e le aree limitrofe.</p><h2 id="come-funziona-una-esim-per-il-marocco">Come Funziona una eSIM per il Marocco</h2><p>L’eSIM è una tecnologia moderna, compatibile con molti smartphone di ultima generazione, che elimina la necessità di inserire una scheda fisica con chip. In questo caso, il chip è integrato direttamente nella scheda madre del dispositivo e consente di memorizzare i dati di accesso a un operatore scelto dall&apos;utente.</p><p>Generalmente, per aggiungere un nuovo operatore eSIM, basta scansionare un QR code, mentre in alcuni casi potrebbe essere necessario cliccare su un link ricevuto via app o dal provider.</p><p>I viaggiatori possono quindi configurare una eSIM virtuale per il Marocco, sfruttando le reti locali con la massima velocità disponibile. I principali operatori che offrono questo servizio sono Inwi, Maroc Telecom e Orange. Quest’ultimo, particolarmente diffuso a Marrakech, garantisce una buona copertura e ottime velocità di connessione.</p><p>Attivando l’eSIM prima di partire, sarà possibile navigare senza problemi non appena si atterra, facilitando la comunicazione con amici e parenti tramite le app di messaggistica.</p><h2 id="migliori-esim-per-il-marocco">Migliori eSIM per il Marocco</h2><p>Sono state selezionate le migliori eSIM per il Marocco in base al loro rapporto qualità-prezzo, che considera l&apos;equilibrio tra i dati inclusi, i costi e la qualità della connessione.</p><p>Gli aspetti principali valutati includono il traffico dati offerto, la durata di validità, i metodi di pagamento disponibili e, quando specificato, l&apos;operatore telefonico su cui si basano. In questo modo, sarà possibile sapere immediatamente quale rete mobile l’eSIM utilizzerà una volta arrivati a destinazione.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:173px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.22%;"><img id="sHQkWjHHetcmtTrvxckRED" name="download.jpg" alt="Saily logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sHQkWjHHetcmtTrvxckRED-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="173" height="163" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Saily)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="saily"><span class="title__text">Saily</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per la migliore sicurezza</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzi competitivi, Buona copertura di rete, App facile da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non c&apos;è un&apos;opzione con dati illimitati</div></div><p>Nord Security, nota per il servizio NordVPN, offre anche una soluzione di "embedded SIM" chiamata Saily, pensata per garantire ai viaggiatori una connessione Internet ovunque nel mondo, comprese le eSIM per il Marocco e altre destinazioni nel Nord Africa.</p><p>Saily propone eSIM per oltre 180 paesi, con piani flessibili a prezzi competitivi, disponibili per periodi che vanno da 7 a 30 giorni.</p><p>Uno dei suoi principali punti di forza è la facilità d’uso dell’app, disponibile sia per iOS che per Android. La procedura guidata consente di ottenere un codice QR per associare la eSIM al dispositivo, rendendo il processo semplice anche per chi non ha molta esperienza. Inoltre, l&apos;attivazione automatica appena arrivati a destinazione evita qualsiasi configurazione manuale.</p><p>Per il Marocco, l&apos;offerta più conveniente costa 6,99 dollari per 7 giorni con 1 GB di traffico incluso. I viaggiatori che prevedono di rimanere più a lungo possono optare per pacchetti da 3, 5 o 10 GB per 30 giorni, a partire da 17,99€, 27,99€ e 44,99€. I pacchetti da 5 e 10 GB includono rispettivamente 2 GB e 5 GB extra, per un totale di 15 GB di dati utilizzabili. È possibile ottenere uno sconto del 5% sulle eSIM per il Marocco usando il codice promozionale HDBLOG5.</p><p>Per chi desidera esplorare il deserto del Sahara o visitare altri paesi limitrofi, c&apos;è il piano Medio Oriente e Nord Africa, che offre una vasta scelta di opzioni (7, 15 o 30 giorni) e piani dati da 1, 2 o 3 GB, con prezzi a partire da 13,99$.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1118px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:67.35%;"><img id="U4mpHa2uMQNJG7QFzZxzSa" name="Maya.jpg" alt="eSIM" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U4mpHa2uMQNJG7QFzZxzSa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1118" height="753" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: eSIM )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="maya"><span class="title__text">Maya</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>"Internet illimitato in Marocco, senza roaming e con copertura top!"</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rete Orange 4G LTE</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Assenza di un piano regionale (Medio Oriente e Nord Africa)</div></div><p>Uno dei migliori operatori per navigare in Internet in Marocco senza incorrere in costi di roaming è Maya. Questo servizio offre eSIM per oltre 200 paesi, inclusi piani con traffico dati illimitato (oltre ai tradizionali piani a consumo).</p><p>Pianificando il proprio viaggio, è possibile scegliere Maya per la connessione Internet, optando per offerte che vanno da 5 a 30 giorni di durata.</p><p>Sebbene il sito e l’app siano attualmente disponibili solo in inglese, ciò non rappresenta un grande problema, poiché l’app è estremamente intuitiva e consente anche di effettuare pagamenti direttamente tramite i sistemi integrati nel telefono.</p><p>L’eSIM per il Marocco fornita da Maya si appoggia all’operatore Orange, che garantisce una copertura eccellente su tutto il territorio, comprese città come Marrakech e Casablanca. La rete utilizzata è 4G LTE, che offre buone velocità di connessione in molte aree del paese.</p><p>I piani per il Marocco partono da 1 GB e arrivano fino a 20 GB di traffico. La migliore offerta è la Morocco eSIM 1GB, che, al prezzo di 9€, offre 1 GB di traffico per 5 giorni. Per chi ha bisogno di più dati, c&apos;è la Morocco eSIM 5 GB, disponibile a 30€ e valida per un massimo di 10 giorni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:35.00%;"><img id="YksaPTuYQki5FLy8sNLanD" name="Holafly  logo" alt="Holalfy logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YksaPTuYQki5FLy8sNLanD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="896" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Holalfy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="holafly"><span class="title__text">Holafly</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Traffico illimitato</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dati illimitati, Facile attivazione, Ottimo servizio clienti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non include un numero di telefono giapponese</div></div><p>Holafly è un popolare provider eSIM che copre oltre 180 paesi e offre piani con traffico dati illimitato. Perfetto per navigare e guardare film in streaming anche all’estero, è la scelta ideale per chi cerca una connessione senza limiti.</p><p>Grazie all’app, l’eSIM per il Marocco può essere attivata facilmente, con pagamenti tramite Google Pay, Apple Pay, carta di credito o PayPal.</p><p>Con Holafly, è anche possibile condividere fino a 500 MB di dati creando un hotspot sul proprio telefono, permettendo di condividere la connessione con amici o familiari.</p><p>Le offerte sono molto flessibili, con la possibilità di scegliere durata e numero di eSIM attive. Il piano base, valido per un giorno con una sola eSIM, costa 6,90€ con traffico illimitato. Per 7 giorni, il prezzo è di 33,90€, mentre per 15 giorni sale a 46,90€. Se si viaggia in gruppo, ad esempio con 4 telefoni, il costo per 7 giorni e 4 eSIM è di 135,60€, sempre con traffico illimitato. Holafly propone anche un piano Africa, valido per tutte le nazioni africane, con prezzi a partire da 8,90€ per un giorno con una sola eSIM.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:445px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:25.39%;"><img id="3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd" name="Nomad" alt="Nomad logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="445" height="113" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nomad)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="nomad"><span class="title__text">Nomad </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per essere libero di ricaricare</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7" name="Airalo logo" alt="Airalo logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Airalo)</span></figcaption></figure><p>Nomad rappresenta una valida alternativa alle eSIM per il Marocco, offrendo copertura in oltre 165 paesi e piani regionali o globali personalizzabili. Il suo punto di forza è la possibilità di creare piani su misura, ideali per ogni tipo di viaggio.</p><p>Nomad è compatibile con le reti Orange e Maroc Telecom, assicurando una connessione affidabile nelle principali destinazioni turistiche come Marrakech, Rabat e Chefchaouen. L’app è disponibile per iPhone e Android, e l’installazione delle eSIM è estremamente semplice.</p><p>Il piano più economico per navigare in Marocco costa 8 dollari, includendo 1 GB di traffico per 7 giorni. Per chi ha bisogno di più dati, sono disponibili piani da 30 giorni con 3, 5 o 10 GB, a partire da 25 dollari.</p><p>Per chi viaggia in più paesi africani, Nomad offre il piano Africa, che copre fino a 11 paesi e include piani da 7 a 30 giorni con traffico da 1 GB a 10 GB, con prezzi a partire da 11 dollari.</p><p>Infine, il piano globale, che include anche il Marocco, è disponibile a partire da 30 dollari per 10 GB con copertura di 180 giorni, con opzioni che arrivano fino a 50 GB per 365 giorni.</p><div class="buying-guide-block"><h3 id="airalo"><span class="title__text">Airalo</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottima copertura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Un altro ottimo provider per ottenere una eSIM per il Marocco è Airalo. Questo servizio è ideale per i viaggi internazionali, con una configurazione veloce che lo rende perfetto per chi desidera preparare il proprio iPhone prima di arrivare a destinazione, come nel caso del Marocco o di Marrakech.</p><p>Airalo offre eSIM per oltre 200 paesi, garantendo una vasta scelta di piani per qualsiasi destinazione turistica. Un grande vantaggio è la possibilità di ottenere una eSIM gratuita per alcune destinazioni, utile per testare l’app senza alcun costo e verificare che funzioni correttamente sul proprio dispositivo. Oltre ai piani nazionali, sono disponibili abbonamenti regionali e globali.</p><p>Con Airalo, è anche possibile creare un hotspot per condividere la connessione con altri dispositivi, e le offerte si adattano a qualsiasi durata di viaggio, con opzioni che vanno da 7 a 30 giorni. L’installazione è semplificata dall’uso di un codice QR, e tramite l’app è possibile monitorare facilmente il traffico residuo.</p><p>Il piano più conveniente costa 8€ per 7 giorni con 1 GB di dati. Per chi rimane 15 giorni, il pacchetto da 2 GB è disponibile a 14,50€, mentre per 30 giorni ci sono opzioni da 3 GB a 20,50€ o 5 GB a 31€.</p><p>Per chi viaggia in più paesi africani, la migliore offerta è Hello Africa, che copre fino a 36 nazioni, con prezzi a partire da 26,50€. Gli utenti che necessitano di una eSIM globale possono optare per Discover, con prezzi a partire da 9€.</p><h2 id="pro-e-contro-per-le-esim-per-il-marocco">Pro e Contro per le eSIM per il Marocco</h2><p>I benefici di una eSIM per il Marocco sono molteplici. Non è necessario rimuovere la SIM italiana, poiché la eSIM è integrata nel dispositivo e funziona come una seconda SIM (con telefono Dual SIM, una SIM standard e una eSIM). Inoltre, la possibilità di cambiare facilmente operatore e aggiornare l’offerta durante il viaggio permette una maggiore flessibilità nella pianificazione.</p><p>Le eSIM sono anche notevolmente più economiche rispetto ad altre soluzioni di connessione internazionale, come il roaming. Per esempio, un’ora di navigazione sui social consuma circa 1 GB di dati, che con la eSIM costa circa 3$, mentre con un piano tradizionale in roaming il costo sarebbe quasi il doppio.</p><p>Gli svantaggi di una eSIM per il Marocco sono limitati, ma comunque da considerare. Non sempre si utilizza il miglior operatore disponibile, le velocità di connessione possono essere inferiori e non è possibile effettuare chiamate tradizionali. Tuttavia, è possibile utilizzare app come WhatsApp per effettuare chiamate tramite Internet.</p><h2 id="come-scegliere-una-esim">Come scegliere una eSIM</h2><p>Per scegliere la migliore eSIM da utilizzare in Marocco, è fondamentale tenere in considerazione alcune variabili, come il profilo del viaggiatore, la durata del viaggio, il consumo dei dati e la compatibilità con il dispositivo.</p><p><strong>Profilo del viaggiatore</strong>: Se il viaggio prevede un uso frequente di Internet o del navigatore GPS, è consigliato optare per piani da almeno 5 GB di traffico per evitare di restare senza connessione. Chi utilizza spesso WhatsApp per chiamate potrebbe aver bisogno di un piano da 10 GB.</p><p><strong>Durata del viaggio</strong>: È ideale scegliere un piano che corrisponda alla durata del viaggio. Se non è possibile, è meglio optare per un piano con una durata più lunga rispetto al viaggio, in modo da avere anche più dati a disposizione.</p><p><strong>Consumo dei dati</strong>: Il consumo dipende molto dalle app utilizzate e dallo stile di navigazione. Chi utilizza poche app può accontentarsi di un piano da 1 GB, mentre chi fa uso del navigatore GPS dovrebbe considerare almeno 5 GB. Ad esempio, un&apos;ora di streaming video consuma circa 8 GB, mentre 3 ore di Spotify solo 0,2 GB, e 2 ore di videochiamate in alta definizione richiedono circa 4 GB.</p><p><strong>Compatibilità smartphone</strong>: Gli iPhone, a partire dal modello XS, sono generalmente compatibili con le eSIM di tutti i provider descritti. Anche i telefoni Android, come i Samsung Galaxy a partire dal modello S20, sono compatibili, così come altri dispositivi di marche come Huawei e Google. Per verificare la compatibilità, basta seguire il percorso: "Impostazioni > Connessioni > Gestione SIM > Aggiungi eSIM".</p><h2 id="come-attivare-una-esim-in-marocco">Come attivare una eSIM in Marocco</h2><p>Se il proprio smartphone è compatibile, attivare una eSIM per il Marocco è un processo semplice, indipendentemente dal provider scelto.</p><p>Dopo aver selezionato il piano desiderato, bisogna accedere a <strong>Impostazioni > Connessioni</strong> e scegliere l&apos;opzione <strong>eSIM</strong>, seguendo le istruzioni che appariranno sullo schermo.</p><p>Per gli utenti iPhone, il procedimento consiste nel selezionare <strong>Impostazioni > Cellulare > Configura piano cellulare</strong> e poi premere su <strong>Usa un codice QR</strong>. A questo punto, basta scansionare il codice QR fornito dal provider per aggiungere la eSIM. In alternativa, alcuni operatori e dispositivi offrono una procedura differente: in tal caso, si riceverà un link d’attivazione via email, da aprire nell’app di posta elettronica e confermare l&apos;aggiunta della eSIM quando richiesto dal telefono.</p><p>Una volta arrivati a destinazione, sarà sufficiente tornare al menu delle connessioni, disattivare i dati della SIM italiana (per evitare costi di roaming) e attivare i dati sulla eSIM per il Marocco. Alcuni operatori, come Saily, attivano automaticamente la connessione quando si arriva sul posto.</p><h2 id="quale-sim-per-il-marocco-comprare">Quale SIM per il Marocco comprare</h2><p>Per chi desidera un&apos;alternativa alla eSIM, è possibile acquistare una SIM tradizionale per il Marocco direttamente negli aeroporti internazionali, nei negozi dei principali operatori locali e in alcuni punti vendita sparsi per il Paese.</p><p>Tuttavia, ci sono due principali difficoltà: la lingua (principalmente arabo, con alcuni che parlano anche inglese o francese) e la necessità di convertire la valuta (da Euro o Dollari a Dirham marocchino). Una volta superati questi ostacoli, si possono sottoscrivere abbonamenti con i principali operatori marocchini come Orange, Inwi o Maroc Telecom. Di seguito alcune delle migliori offerte per SIM tradizionali, che generalmente risultano meno convenienti delle eSIM.</p><p><strong>Orange</strong>: offre 3GB di traffico dati e 3 ore di chiamate locali a 49 dirham al mese (circa 4€).</p><p><strong>Inwi</strong>: propone un piano con 2GB di traffico dati suddivisi tra app di messaggistica e social network, al costo di 49 dirham al mese (circa 4€).</p><p><strong>Maroc Telecom</strong>: il piano Freedom consente di scegliere tra 14GB e 55GB di traffico dati, con prezzi che variano da 165 dirham (circa 15€) a 349 dirham (circa 32€).</p><h2 id="domande-frequenti-sulle-esim-per-il-marocco">Domande Frequenti sulle eSIM per il Marocco</h2><p><strong>Conviene usare il Wi-Fi in Marocco?</strong><br>In Marocco, come in molte altre destinazioni estere, il Wi-Fi pubblico non è sempre l&apos;opzione migliore per navigare. Sebbene sia spesso gratuito, le connessioni Wi-Fi possono essere lente e non sempre sicure. Inoltre, alcune reti richiedono un login tramite servizi dedicati e, in alcuni casi, possono nascondere rischi come hackeraggio e malware.</p><p><strong>Come avere Internet in Marocco?</strong><br>Per avere una connessione Internet stabile in Marocco, la soluzione ideale è scegliere un provider eSIM prima della partenza. Dopo aver attivato l&apos;offerta scelta, basta disattivare la connessione dati del proprio operatore e attivare la eSIM una volta arrivati, per navigare immediatamente con una rete locale.</p><p><strong>Come usare il cellulare a Marrakech?</strong><br>A Marrakech, il cellulare può essere utilizzato per navigare in Internet e fare chiamate tramite app come WhatsApp, grazie alla connessione di una buona eSIM. Si sconsiglia l&apos;uso delle chiamate tradizionali tramite SIM italiana o eSIM, in quanto potrebbero comportare costi elevati e connessioni instabili.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Migliori eSIM da usare in Albania ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Se stai pianificando un viaggio in Albania e hai domande su come rimanere connesso, questo articolo è ciò che fa per te!</p><p>Per avere accesso a Internet durante la tua vacanza in Albania, puoi optare per una SIM locale, sfruttare il Wi-Fi o attivare il roaming con il tuo operatore.</p><p>Tuttavia, come vedremo in seguito, ciascuna di queste soluzioni presenta delle potenziali problematiche. Per questo motivo, ti suggeriamo di considerare l’utilizzo di una eSIM (SIM virtuale).</p><p>In questo articolo ti spiegheremo i benefici di acquistare una eSIM per l&apos;Albania, ti presenteremo i migliori 4 fornitori di questo servizio e ti forniremo una guida su come installare l’eSIM sul tuo dispositivo.</p><p>Se invece hai già le informazioni che ti servono e vuoi acquistare subito, qui sotto troverai le migliori eSIM per l&apos;Albania.</p><h2 id="migliori-esim-albania">Migliori eSIM Albania</h2><p>Ecco una panoramica delle offerte dei principali fornitori di eSIM, suddivise per gestore.</p><p><strong>Holafly</strong> offre due piani: il primo a 27 € con traffico illimitato per una durata di 5 giorni, e il secondo a 37 € con traffico illimitato per una durata di 10 giorni.</p><p><strong>Airalo</strong> propone due opzioni: un piano da $4,5 con 1 GB di traffico per 7 giorni, e un altro a $26 con 10 GB di traffico valido per 30 giorni.</p><p><strong>BNESIM</strong> ha due offerte: una a 18 € con 5 GB di traffico senza limite di durata, e una a 13 € con 5 GB di traffico valido per 30 giorni.</p><p>Infine, <strong>Nomad</strong> offre un piano da 27 € con 3 GB di traffico per 30 giorni e un altro da 48 € con 10 GB di traffico per 30 giorni.</p><p>In questo modo, puoi facilmente confrontare prezzo, traffico e durata per scegliere l&apos;offerta più adatta alle tue esigenze.</p><h2 id="esim-albania-la-nostra-top-4">eSIM Albania: la nostra top 4</h2><p>È arrivato il momento di esplorare le 4 migliori eSIM per navigare durante il tuo viaggio in Albania. Per ogni soluzione, ti forniremo tutte le informazioni utili per aiutarti a scegliere il pacchetto che meglio risponde alle tue esigenze.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:35.00%;"><img id="YksaPTuYQki5FLy8sNLanD" name="Holafly  logo" alt="Holalfy logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YksaPTuYQki5FLy8sNLanD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="896" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Holalfy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="holafly-2"><span class="title__text">Holafly</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Traffico illimitato</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dati illimitati, Facile attivazione, Ottimo servizio clienti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non include un numero di telefono giapponese</div></div><p><a href="https://fas.st/t/VsZpQRnK">Holafly </a>è una start-up con sede in Spagna e Colombia che offre eSIM per i viaggiatori, consentendo loro di connettersi a Internet in oltre 160 destinazioni in tutto il mondo.</p><p>Tra i principali vantaggi di Holafly:</p><p>- Sito web disponibile in italiano;<br>- Installazione facile e veloce;<br>- Servizio clienti attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7, anche tramite WhatsApp;<br>- Connessione tramite le migliori reti locali.</p><p>Per l&apos;Albania, Holafly propone 5 pacchetti, tutti con traffico dati illimitato, ma con variazioni nelle durate e nei costi. Ecco le opzioni disponibili:</p><p>- 5 giorni per 27 €<br>- 7 giorni per 34 €<br>- 10 giorni per 37 €<br>- 15 giorni per 47 €<br>- 20 giorni per 57 €</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7" name="Airalo logo" alt="Airalo logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Airalo)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="airalo-2"><span class="title__text">Airalo</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottima copertura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p><a href="https://internetinviaggio.it/go/airalo">Airalo</a> (qui il sito ufficiale) è un altro grande fornitore di eSIM, con copertura in oltre 190 paesi e supporto per oltre 200 dispositivi compatibili con le proprie schede virtuali.</p><p>Il sito è in italiano e offre anche un&apos;app dedicata. In entrambi i casi, l&apos;acquisto, l&apos;installazione e l&apos;attivazione della tua eSIM richiedono al massimo 10 minuti.</p><p>Le eSIM per l&apos;Albania offerte da Airalo sono cinque:<br>1 GB per 7 giorni a $4.5<br>2 GB per 15 giorni a $8<br>3 GB per 30 giorni a $11<br>5 GB per 30 giorni a $15.5<br>10 GB per 30 giorni a $26</p><p>Inoltre, se il traffico disponibile non dovesse essere sufficiente, hai la possibilità di ricaricare la tua eSIM Albania senza dover acquistare una nuova scheda.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.00%;"><img id="wBXLnyjqu5TwvK6BG75LXR" name="BNESIM.jpg" alt="eSIM" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wBXLnyjqu5TwvK6BG75LXR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: eSIM )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="bnesim"><span class="title__text">BNESIM </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Flessibilità e varietà, ma a un prezzo più alto.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia scelta di piani, inclusi quelli prepagati e senza scadenza.</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I prezzi sono più alti rispetto ad altri fornitori.</div></div><p><a href="https://internetinviaggio.it/go/bnesim">BNESIM </a>(qui il sito ufficiale) è un marketplace affidabile per l&apos;acquisto di eSIM, utilizzabili in oltre 200 paesi, con piani che variano per quantità di dati e durata.</p><p>BNESIM si distingue tra le migliori eSIM per l&apos;Albania grazie alla vasta scelta di opzioni. È infatti possibile scegliere tra:</p><p>piani prepagati (senza scadenza);<br>piani di 30 giorni (senza rinnovo);<br>piani mensili (con rinnovo).</p><p>Ecco alcune delle eSIM per l&apos;Albania offerte da BNESIM:</p><p>5 GB per 18 € (senza scadenza);<br>10 GB per 35 € (senza scadenza);<br>5 GB per 13 € (30 giorni senza rinnovo);<br>10 GB per 25 € (30 giorni senza rinnovo);<br>5 GB per 11 € (30 giorni con rinnovo);<br>10 GB per 22 € (30 giorni con rinnovo).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:445px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:25.39%;"><img id="3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd" name="Nomad" alt="Nomad logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="445" height="113" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nomad)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="nomad-2"><span class="title__text">Nomad </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per essere libero di ricaricare</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p><a href="https://internetinviaggio.it/go/nomad">Nomad </a>conclude la nostra selezione delle migliori eSIM per l&apos;Albania. Si tratta di un marketplace che offre eSIM utilizzabili in oltre 95 paesi.</p><p>Anche se occupa l&apos;ultima posizione, Nomad si difende bene, offrendo schede virtuali con connessione 4G a costi competitivi.</p><p>Per l&apos;Albania puoi scegliere tra 5 diverse opzioni:</p><p>1 GB per 7 giorni a 23.5 €;<br>1 GB per 7 giorni a 9.5 €;<br>3 GB per 30 giorni a 27 €;<br>10 GB per 30 giorni a 48 €.</p><p>Se il tuo viaggio ti porta anche in altri paesi oltre l&apos;Albania, puoi attivare una eSIM globale con copertura in 109 o 106 paesi</p><h2 id="esim-in-albania-operatori-locali">eSIM in Albania: operatori locali</h2><p>Concludiamo il nostro discorso sulle eSIM menzionando anche gli operatori locali che offrono questo servizio in Albania. Ne abbiamo individuati principalmente due:</p><p>Vodafone Albania<br>T-Mobile Albania</p><p>In Albania, operatori come Vodafone e T-Mobile permettono di passare dalla SIM fisica tradizionale a quella virtuale.</p><p>Anche se sono compagnie valide, queste soluzioni sono generalmente più adatte a residenti con contratti fissi in Albania.</p><p>Per chi si trova nel paese per una breve vacanza, è consigliabile affidarsi invece alle aziende già citate, che offrono prodotti pensati specificamente per i viaggiatori.</p><h2 id="esim-albania-quali-sono-le-alternative">eSIM Albania: quali sono le alternative?</h2><p>Dopo aver esplorato le migliori eSIM per l&apos;Albania, è utile confrontare questo servizio con le soluzioni alternative per accedere a Internet nel Paese balcanico.</p><p><strong>Acquistare una SIM dati in Albania</strong><br>Questa opzione è sicuramente valida, soprattutto se il tuo soggiorno in Albania è prolungato, poiché offre una buona connessione a prezzi economici. Tuttavia, ci sono alcuni inconvenienti:</p><p>- Dovrai trovare l&apos;operatore più adatto per costi, copertura e traffico;<br>- Dovrai individuare uno store che venda SIM dati;<br>- Se il tuo telefono non è Dual SIM, dovrai sostituire la scheda fisica;<br>- È necessario avere il passaporto a portata di mano.</p><p>Questi passaggi potrebbero sembrare scomodi e dispendiosi in termini di tempo, mentre con Holafly, in soli 10 minuti, puoi ottenere traffico illimitato senza smontare nulla.</p><p><strong>Affidarsi alla rete Wi-Fi</strong><br>L&apos;affidamento esclusivo sulla rete Wi-Fi è economico, ma comporta dei rischi:<br>- La connessione non è sempre disponibile, quindi potresti trovarti in difficoltà durante un imprevisto;<br>- Le reti Wi-Fi pubbliche in Albania non sono sicure, poiché possono essere soggette a attacchi informatici come malware, phishing e DDoS.</p><p>Se proprio devi usare una rete Wi-Fi, proteggi la tua connessione con una VPN aggiornata. Ti consigliamo <strong>NordVPN</strong>, che permette di cambiare il tuo indirizzo IP, selezionare una posizione virtuale e crittografare il traffico online. Il costo è molto contenuto: 3,69 € al mese per i primi 2 anni, con 3 mesi gratuiti. Inoltre, con un solo account puoi collegare fino a 10 dispositivi. Cogli l&apos;opportunità ora cliccando qui.</p><p><strong>Utilizzare il roaming internazionale</strong><br>Infine, puoi optare per il roaming internazionale offerto dai gestori italiani. Questa soluzione è pratica e sicura, ma può risultare costosa. Ecco alcuni esempi:<br>- <strong>Vodafone</strong>: 0,30 € per MB;<br>- <strong>WindTre</strong>: 3,50 €cent per MB;<br>- <strong>TIM</strong>: 30 € per 2 GB per 10 giorni.</p><p>Nota che questi prezzi possono variare in base al periodo e alle promozioni in corso.</p><h2 id="esim-per-albania-perch-xe9-utilizzarle">eSIM per Albania: perché utilizzarle</h2><p>Una volta esplorate le alternative alle eSIM, è importante conoscere i vantaggi che derivano dall&apos;utilizzare una scheda virtuale. Questi vantaggi possono essere riassunti in tre concetti chiave:</p><p><strong>Praticità</strong><br>L&apos;acquisto, l&apos;installazione e l&apos;attivazione di una eSIM richiedono solo 10 minuti. Puoi fare tutto comodamente da casa tua, attivando il servizio prima della partenza, così da avere accesso alla rete senza intoppi non appena arrivi in Albania.</p><p><strong>Sicurezza</strong><br>Attivando la tua eSIM prima di arrivare, eviti di dover connetterti a reti Wi-Fi pubbliche, riducendo al minimo i rischi per la sicurezza dei tuoi dati, in particolare quelli bancari.</p><p><strong>Risparmio</strong><br>L&apos;acquisto di una eSIM è più economico rispetto al roaming internazionale offerto dai gestori italiani. Inoltre, il pagamento avviene in un&apos;unica soluzione, senza sorprese come commissioni nascoste o addebiti imprevisti. Se scegli Holafly, puoi anche usufruire di uno sconto del 5%.</p><p><strong>Riassumendo</strong>: scegliere una eSIM Albania ti offre tutti i benefici delle alternative, senza i relativi svantaggi!</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-albania</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Qual è la miglior eSIM in Albania? Quanto costa e come fare per attivarla? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">g2GXQVxqADTQAVGcsoeynb</guid>
                                                                                                                            <pubDate>Tue, 03 Dec 2024 14:13:15 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                                        <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Se stai pianificando un viaggio in Albania e hai domande su come rimanere connesso, questo articolo è ciò che fa per te!</p><p>Per avere accesso a Internet durante la tua vacanza in Albania, puoi optare per una SIM locale, sfruttare il Wi-Fi o attivare il roaming con il tuo operatore.</p><p>Tuttavia, come vedremo in seguito, ciascuna di queste soluzioni presenta delle potenziali problematiche. Per questo motivo, ti suggeriamo di considerare l’utilizzo di una eSIM (SIM virtuale).</p><p>In questo articolo ti spiegheremo i benefici di acquistare una eSIM per l&apos;Albania, ti presenteremo i migliori 4 fornitori di questo servizio e ti forniremo una guida su come installare l’eSIM sul tuo dispositivo.</p><p>Se invece hai già le informazioni che ti servono e vuoi acquistare subito, qui sotto troverai le migliori eSIM per l&apos;Albania.</p><h2 id="migliori-esim-albania">Migliori eSIM Albania</h2><p>Ecco una panoramica delle offerte dei principali fornitori di eSIM, suddivise per gestore.</p><p><strong>Holafly</strong> offre due piani: il primo a 27 € con traffico illimitato per una durata di 5 giorni, e il secondo a 37 € con traffico illimitato per una durata di 10 giorni.</p><p><strong>Airalo</strong> propone due opzioni: un piano da $4,5 con 1 GB di traffico per 7 giorni, e un altro a $26 con 10 GB di traffico valido per 30 giorni.</p><p><strong>BNESIM</strong> ha due offerte: una a 18 € con 5 GB di traffico senza limite di durata, e una a 13 € con 5 GB di traffico valido per 30 giorni.</p><p>Infine, <strong>Nomad</strong> offre un piano da 27 € con 3 GB di traffico per 30 giorni e un altro da 48 € con 10 GB di traffico per 30 giorni.</p><p>In questo modo, puoi facilmente confrontare prezzo, traffico e durata per scegliere l&apos;offerta più adatta alle tue esigenze.</p><h2 id="esim-albania-la-nostra-top-4">eSIM Albania: la nostra top 4</h2><p>È arrivato il momento di esplorare le 4 migliori eSIM per navigare durante il tuo viaggio in Albania. Per ogni soluzione, ti forniremo tutte le informazioni utili per aiutarti a scegliere il pacchetto che meglio risponde alle tue esigenze.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:35.00%;"><img id="YksaPTuYQki5FLy8sNLanD" name="Holafly  logo" alt="Holalfy logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YksaPTuYQki5FLy8sNLanD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="896" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Holalfy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="holafly-2"><span class="title__text">Holafly</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Traffico illimitato</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dati illimitati, Facile attivazione, Ottimo servizio clienti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non include un numero di telefono giapponese</div></div><p><a href="https://fas.st/t/VsZpQRnK">Holafly </a>è una start-up con sede in Spagna e Colombia che offre eSIM per i viaggiatori, consentendo loro di connettersi a Internet in oltre 160 destinazioni in tutto il mondo.</p><p>Tra i principali vantaggi di Holafly:</p><p>- Sito web disponibile in italiano;<br>- Installazione facile e veloce;<br>- Servizio clienti attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7, anche tramite WhatsApp;<br>- Connessione tramite le migliori reti locali.</p><p>Per l&apos;Albania, Holafly propone 5 pacchetti, tutti con traffico dati illimitato, ma con variazioni nelle durate e nei costi. Ecco le opzioni disponibili:</p><p>- 5 giorni per 27 €<br>- 7 giorni per 34 €<br>- 10 giorni per 37 €<br>- 15 giorni per 47 €<br>- 20 giorni per 57 €</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7" name="Airalo logo" alt="Airalo logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Airalo)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="airalo-2"><span class="title__text">Airalo</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottima copertura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p><a href="https://internetinviaggio.it/go/airalo">Airalo</a> (qui il sito ufficiale) è un altro grande fornitore di eSIM, con copertura in oltre 190 paesi e supporto per oltre 200 dispositivi compatibili con le proprie schede virtuali.</p><p>Il sito è in italiano e offre anche un&apos;app dedicata. In entrambi i casi, l&apos;acquisto, l&apos;installazione e l&apos;attivazione della tua eSIM richiedono al massimo 10 minuti.</p><p>Le eSIM per l&apos;Albania offerte da Airalo sono cinque:<br>1 GB per 7 giorni a $4.5<br>2 GB per 15 giorni a $8<br>3 GB per 30 giorni a $11<br>5 GB per 30 giorni a $15.5<br>10 GB per 30 giorni a $26</p><p>Inoltre, se il traffico disponibile non dovesse essere sufficiente, hai la possibilità di ricaricare la tua eSIM Albania senza dover acquistare una nuova scheda.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.00%;"><img id="wBXLnyjqu5TwvK6BG75LXR" name="BNESIM.jpg" alt="eSIM" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wBXLnyjqu5TwvK6BG75LXR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: eSIM )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="bnesim"><span class="title__text">BNESIM </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Flessibilità e varietà, ma a un prezzo più alto.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia scelta di piani, inclusi quelli prepagati e senza scadenza.</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I prezzi sono più alti rispetto ad altri fornitori.</div></div><p><a href="https://internetinviaggio.it/go/bnesim">BNESIM </a>(qui il sito ufficiale) è un marketplace affidabile per l&apos;acquisto di eSIM, utilizzabili in oltre 200 paesi, con piani che variano per quantità di dati e durata.</p><p>BNESIM si distingue tra le migliori eSIM per l&apos;Albania grazie alla vasta scelta di opzioni. È infatti possibile scegliere tra:</p><p>piani prepagati (senza scadenza);<br>piani di 30 giorni (senza rinnovo);<br>piani mensili (con rinnovo).</p><p>Ecco alcune delle eSIM per l&apos;Albania offerte da BNESIM:</p><p>5 GB per 18 € (senza scadenza);<br>10 GB per 35 € (senza scadenza);<br>5 GB per 13 € (30 giorni senza rinnovo);<br>10 GB per 25 € (30 giorni senza rinnovo);<br>5 GB per 11 € (30 giorni con rinnovo);<br>10 GB per 22 € (30 giorni con rinnovo).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:445px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:25.39%;"><img id="3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd" name="Nomad" alt="Nomad logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="445" height="113" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nomad)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="nomad-2"><span class="title__text">Nomad </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per essere libero di ricaricare</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p><a href="https://internetinviaggio.it/go/nomad">Nomad </a>conclude la nostra selezione delle migliori eSIM per l&apos;Albania. Si tratta di un marketplace che offre eSIM utilizzabili in oltre 95 paesi.</p><p>Anche se occupa l&apos;ultima posizione, Nomad si difende bene, offrendo schede virtuali con connessione 4G a costi competitivi.</p><p>Per l&apos;Albania puoi scegliere tra 5 diverse opzioni:</p><p>1 GB per 7 giorni a 23.5 €;<br>1 GB per 7 giorni a 9.5 €;<br>3 GB per 30 giorni a 27 €;<br>10 GB per 30 giorni a 48 €.</p><p>Se il tuo viaggio ti porta anche in altri paesi oltre l&apos;Albania, puoi attivare una eSIM globale con copertura in 109 o 106 paesi</p><h2 id="esim-in-albania-operatori-locali">eSIM in Albania: operatori locali</h2><p>Concludiamo il nostro discorso sulle eSIM menzionando anche gli operatori locali che offrono questo servizio in Albania. Ne abbiamo individuati principalmente due:</p><p>Vodafone Albania<br>T-Mobile Albania</p><p>In Albania, operatori come Vodafone e T-Mobile permettono di passare dalla SIM fisica tradizionale a quella virtuale.</p><p>Anche se sono compagnie valide, queste soluzioni sono generalmente più adatte a residenti con contratti fissi in Albania.</p><p>Per chi si trova nel paese per una breve vacanza, è consigliabile affidarsi invece alle aziende già citate, che offrono prodotti pensati specificamente per i viaggiatori.</p><h2 id="esim-albania-quali-sono-le-alternative">eSIM Albania: quali sono le alternative?</h2><p>Dopo aver esplorato le migliori eSIM per l&apos;Albania, è utile confrontare questo servizio con le soluzioni alternative per accedere a Internet nel Paese balcanico.</p><p><strong>Acquistare una SIM dati in Albania</strong><br>Questa opzione è sicuramente valida, soprattutto se il tuo soggiorno in Albania è prolungato, poiché offre una buona connessione a prezzi economici. Tuttavia, ci sono alcuni inconvenienti:</p><p>- Dovrai trovare l&apos;operatore più adatto per costi, copertura e traffico;<br>- Dovrai individuare uno store che venda SIM dati;<br>- Se il tuo telefono non è Dual SIM, dovrai sostituire la scheda fisica;<br>- È necessario avere il passaporto a portata di mano.</p><p>Questi passaggi potrebbero sembrare scomodi e dispendiosi in termini di tempo, mentre con Holafly, in soli 10 minuti, puoi ottenere traffico illimitato senza smontare nulla.</p><p><strong>Affidarsi alla rete Wi-Fi</strong><br>L&apos;affidamento esclusivo sulla rete Wi-Fi è economico, ma comporta dei rischi:<br>- La connessione non è sempre disponibile, quindi potresti trovarti in difficoltà durante un imprevisto;<br>- Le reti Wi-Fi pubbliche in Albania non sono sicure, poiché possono essere soggette a attacchi informatici come malware, phishing e DDoS.</p><p>Se proprio devi usare una rete Wi-Fi, proteggi la tua connessione con una VPN aggiornata. Ti consigliamo <strong>NordVPN</strong>, che permette di cambiare il tuo indirizzo IP, selezionare una posizione virtuale e crittografare il traffico online. Il costo è molto contenuto: 3,69 € al mese per i primi 2 anni, con 3 mesi gratuiti. Inoltre, con un solo account puoi collegare fino a 10 dispositivi. Cogli l&apos;opportunità ora cliccando qui.</p><p><strong>Utilizzare il roaming internazionale</strong><br>Infine, puoi optare per il roaming internazionale offerto dai gestori italiani. Questa soluzione è pratica e sicura, ma può risultare costosa. Ecco alcuni esempi:<br>- <strong>Vodafone</strong>: 0,30 € per MB;<br>- <strong>WindTre</strong>: 3,50 €cent per MB;<br>- <strong>TIM</strong>: 30 € per 2 GB per 10 giorni.</p><p>Nota che questi prezzi possono variare in base al periodo e alle promozioni in corso.</p><h2 id="esim-per-albania-perch-xe9-utilizzarle">eSIM per Albania: perché utilizzarle</h2><p>Una volta esplorate le alternative alle eSIM, è importante conoscere i vantaggi che derivano dall&apos;utilizzare una scheda virtuale. Questi vantaggi possono essere riassunti in tre concetti chiave:</p><p><strong>Praticità</strong><br>L&apos;acquisto, l&apos;installazione e l&apos;attivazione di una eSIM richiedono solo 10 minuti. Puoi fare tutto comodamente da casa tua, attivando il servizio prima della partenza, così da avere accesso alla rete senza intoppi non appena arrivi in Albania.</p><p><strong>Sicurezza</strong><br>Attivando la tua eSIM prima di arrivare, eviti di dover connetterti a reti Wi-Fi pubbliche, riducendo al minimo i rischi per la sicurezza dei tuoi dati, in particolare quelli bancari.</p><p><strong>Risparmio</strong><br>L&apos;acquisto di una eSIM è più economico rispetto al roaming internazionale offerto dai gestori italiani. Inoltre, il pagamento avviene in un&apos;unica soluzione, senza sorprese come commissioni nascoste o addebiti imprevisti. Se scegli Holafly, puoi anche usufruire di uno sconto del 5%.</p><p><strong>Riassumendo</strong>: scegliere una eSIM Albania ti offre tutti i benefici delle alternative, senza i relativi svantaggi!</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Saily vs Airalo: qual è il fornitore di eSIM è migliore? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Uno dei principali svantaggi dei viaggi è dover dipendere dagli hotspot WiFi. Diciamocelo, il roaming con il proprio piano dati mobile è spesso troppo costoso. Ecco che entrano in gioco Saily e Airalo. Questi due leader nel settore delle eSIM sono tra i migliori disponibili, ma come si confrontano tra loro?</p><h2 id="saily-vs-airalo-confronto-generale">Saily vs Airalo: confronto generale</h2><p>Saily e Airalo forniscono eSIM facili da configurare per l&apos;uso locale e regionale, con una copertura globale che include le reti cellulari più diffuse, come il 5G. Per un confronto rapido tra i due provider, consultate i dati qui sotto.</p><p>Saily e Airalo sono due dei principali fornitori di eSIM sul mercato, entrambi offrendo soluzioni pratiche per la connettività mobile in viaggio. Ecco un confronto tra i due per aiutarvi a scegliere il servizio più adatto alle vostre esigenze:</p><p><strong>Valutazione e Classifica</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> si distingue con una valutazione di <strong>4.9 stelle</strong> su 5, classificandosi al <strong>primo posto</strong>.<br>- <strong>Airalo</strong>, pur essendo molto apprezzato, ha una valutazione di <strong>4.7 stelle</strong> e si posiziona al <strong>secondo posto</strong>.</p><p><strong>Prezzi</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> offre <strong>1GB per 7 giorni a $1,89</strong>, con il prezzo che varia a seconda della regione.<br>- <strong>Airalo</strong> propone una <strong>tariffa di $4,50 per 1GB in 7 giorni</strong>, anch&apos;essa variabile a seconda del Paese.</p><p><strong>Copertura dei Paesi</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> copre oltre <strong>150 Paesi</strong> in tutto il mondo.<br>- <strong>Airalo</strong> ha una portata più ampia, con più di <strong>200 Paesi</strong> supportati.</p><p><strong>Reti Cellulari</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> offre accesso alle reti <strong>3G, 4G e 5G</strong>.<br>- <strong>Airalo</strong> include supporto per <strong>5G, 4G, 3G e LTE</strong>, garantendo una connessione veloce in una vasta gamma di reti.</p><p><strong>Telefonate</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> non consente di fare telefonate.<br>- <strong>Airalo</strong>, però, offre l&apos;opzione di effettuare chiamate con il piano <strong>Discover+ Global</strong>.</p><p><strong>Supporto Hotspot Mobile</strong>:<br>Entrambi i servizi supportano l&apos;uso di hotspot mobile, permettendo di condividere la connessione con altri dispositivi.</p><p><strong>Assistenza Clienti</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> offre assistenza 24 ore su 24 tramite <strong>chat live, e-mail e FAQ</strong>.<br>- <strong>Airalo</strong> fornisce supporto attraverso <strong>e-mail e WhatsApp</strong>.</p><p>In sintesi, mentre <strong>Saily</strong> si distingue per la sua convenienza e semplicità d&apos;uso, <strong>Airalo</strong> offre una copertura più ampia e alcune opzioni extra come le telefonate. Entrambi sono ottimi servizi, ma la scelta dipende dalle preferenze personali e dalle esigenze specifiche di viaggio.</p><h2 id="variet-xe0-di-piani">Varietà di piani</h2><p>Saily e Airalo offrono una varietà di piani eSIM, ma le strutture tariffarie di ciascun servizio differiscono in modo significativo, in particolare per quanto riguarda i Paesi e le regioni. Ecco una panoramica di come funzionano i piani e le tariffe per ciascuno dei due fornitori.</p><p><strong>Saily</strong> offre i seguenti piani:<br><strong>1 GB per 7 giorni</strong><br><strong>3 GB per 30 giorni</strong><br><strong>5 GB per 30 giorni</strong><br><strong>10 GB per 30 giorni</strong><br><strong>20 GB per 30 giorni</strong></p><p>I prezzi partono da <strong>3,99 dollari</strong> per <strong>1 GB per 7 giorni</strong> in Paesi come Turchia e Australia, e arrivano a <strong>5,99 dollari</strong> per <strong>1 GB per 7 giorni</strong> in Messico.</p><p><strong>Airalo</strong> propone:<br><strong>1 GB per 7 giorni</strong><br><strong>3 GB per 30 giorni</strong><br><strong>5 GB per 30 giorni</strong><br><strong>10 GB per 30 giorni</strong><br><strong>20 GB per 30 giorni</strong><br><strong>100 GB per 180 giorni</strong><br><strong>20 GB per 365 giorni</strong> (piano globale)</p><p>Il prezzo più basso è <strong>4,50 dollari</strong> per <strong>1 GB per 7 giorni</strong> in Paesi come Stati Uniti, Giappone e Italia, mentre il prezzo più alto è <strong>6,00 dollari</strong> per <strong>1 GB per 7 giorni</strong> in Messico.</p><p>In generale, <strong>Saily</strong> ha tariffe più basse rispetto ad <strong>Airalo</strong> in molte regioni, mentre <strong>Airalo</strong> offre piani regionali e globali con più opzioni di dati.</p><h2 id="velocit-xe0">Velocità</h2><p>Quando si sceglie un fornitore di eSIM, la velocità di connessione è un fattore cruciale da considerare, poiché influisce direttamente sull&apos;esperienza d&apos;uso. La velocità media della eSIM dipende dalla rete del vettore locale e dal tipo di rete supportato, con la 5G che offre la massima velocità disponibile.</p><p>La velocità è importante per evitare problemi come lag, buffering o lunghi tempi di caricamento, che possono compromettere l&apos;esperienza di navigazione, streaming e utilizzo generale del dispositivo. Fortunatamente, sia <strong>Saily</strong> che <strong>Airalo</strong> offrono supporto per la connessione <strong>5G</strong>, il che significa che gli utenti non devono preoccuparsi della velocità durante l&apos;uso dei loro piani dati internazionali.</p><p>Entrambi i provider sono tra i migliori sul mercato, offrendo velocità elevate che soddisfano le esigenze di connessione dei viaggiatori moderni, senza compromettere la qualità della navigazione.</p><h2 id="copertura-paesi-e-regioni">Copertura (paesi e regioni)</h2><p>Saily è attualmente disponibile in poco più di <strong>150 Paesi</strong> in tutto il mondo, coprendo molte delle destinazioni più popolari per i viaggiatori. Tuttavia, ci sono alcuni Paesi che non rientrano nella lista di copertura. Essendo un servizio relativamente nuovo, è possibile che Saily espanda la sua rete di copertura in futuro.</p><p>In confronto, <strong>Airalo</strong> è disponibile in più di <strong>200 Paesi</strong>, offrendo una copertura globale più estesa. Inoltre, Airalo offre diverse opzioni di eSIM, tra cui piani <strong>locali</strong>, <strong>regionali</strong> e <strong>globali</strong>, il che lo rende molto versatile e adatto a diverse esigenze di viaggio. Un altro vantaggio di Airalo è che permette agli utenti di effettuare <strong>chiamate</strong> e inviare <strong>messaggi SMS</strong>, una funzionalità che Saily non supporta al momento.</p><p>Per queste ragioni, <strong>Airalo</strong> si aggiudica la vittoria in questa categoria grazie alla sua maggiore copertura globale e alle funzionalità aggiuntive.</p><h2 id="prezzi">Prezzi</h2><p>Ecco il confronto dei prezzi dei piani eSIM per <strong>Airalo</strong> e <strong>Saily</strong> in alcuni Paesi popolari:</p><p><strong>USA</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99<br><strong>Giappone</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99<br><strong>Regno Unito</strong>: Airalo $5.00, Saily $4.49<br><strong>Italia</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99<br><strong>Messico</strong>: Airalo $6.00, Saily $5.99<br><strong>Francia</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99<br><strong>Spagna</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99</p><p>In base a questi prezzi, <strong>Saily</strong> risulta più economico rispetto a <strong>Airalo</strong> per la maggior parte dei Paesi.</p><h2 id="facilit-xe0-d-apos-uso-e-funzioni-aggiuntive">Facilità d&apos;uso e funzioni aggiuntive</h2><p>Saily e Airalo sono entrambe piattaforme facili da usare e molto intuitive. Le loro interfacce sono chiare e ben organizzate, rendendo la navigazione un&apos;esperienza fluida e senza difficoltà, tanto da farle sembrare quasi identiche in questa categoria.</p><p>Qui sotto si può vedere l&apos;interfaccia principale di Saily. Il design minimalista è molto efficace, in quanto rimuove ogni elemento superfluo e vi guida direttamente alla sezione che cercate:</p><p><strong>Acquistare</strong>: per acquistare una eSIM per un nuovo paese.<br><strong>eSIMS</strong>: per visualizzare le SIM attualmente in uso.<br><strong>Profilo</strong>: per modificare le impostazioni dell’app.</p><p>Passiamo ora a dare uno sguardo all&apos;interfaccia di Airalo. Il layout è molto simile a quello di Saily, con le stesse schede disposte nella parte inferiore dello schermo. In alto, Saily ha incluso l&apos;opzione per passare da una eSIM locale, regionale o globale.</p><p>Entrambi i servizi semplificano l&apos;installazione e l&apos;uso dell&apos;eSIM. Ciò che ci ha colpito di più di Saily è che fornisce istruzioni molto dettagliate per configurare correttamente la eSIM. Alcuni esempi di queste istruzioni sono visibili nello screenshot qui sotto.</p><p>Abbiamo trovato il design di Saily un po&apos; più apprezzabile per la sua semplicità, e abbiamo particolarmente apprezzato le istruzioni chiare che offre per la configurazione della eSIM. Per questi motivi, preferiamo Saily per la sua estetica e facilità d&apos;uso.</p><h2 id="caratteristiche-aggiuntive">Caratteristiche aggiuntive</h2><p>Saily al momento non offre molte funzionalità extra, il che è comprensibile visto che si tratta di una piattaforma relativamente nuova. L’unica funzione disponibile al momento è la possibilità di creare un hotspot mobile. Ci aspettiamo che gli sviluppatori arricchiscano la piattaforma con nuove opzioni in futuro. Tuttavia, per quanto riguarda le funzionalità aggiuntive, ecco cosa offre Airalo.</p><p><strong>eSIM ricaricabili</strong>: ricaricate facilmente tramite l&apos;app di Airalo.<br><strong>Chiamate e SMS</strong>: disponibili con i piani Global eSIM.<br><strong>Programma di riferimento</strong>: guadagna $3 in Airmoney per ogni segnalazione che si conclude con successo.<br><strong>Modalità oscura</strong>: disponibile su iPhone.<br><strong>Modalità offline</strong>: permette di accedere all&apos;app e consultare le istruzioni passo-passo per utilizzare i dati della vostra eSIM anche senza connessione a Internet.</p><h2 id="assistenza-clienti">Assistenza clienti</h2><p>Come sempre, l&apos;assistenza clienti è fondamentale. Nessuno vuole trovarsi all&apos;estero con una eSIM che non funziona e senza alcuna possibilità di ricevere supporto. Durante il confronto tra Airalo e Saily, abbiamo riscontrato che entrambe offrono un eccellente servizio clienti, con diverse modalità per entrare in contatto con i loro team.</p><p>Partiamo da Saily. Offrono supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7, con chat dal vivo sempre disponibile. Inoltre, dispongono di un centro assistenza che include FAQ, guide per la risoluzione dei problemi e altre sezioni per esplorare eventuali difficoltà. Durante il nostro test, la risposta via chat è arrivata in uno o due minuti. Siamo rimasti impressionati dalla qualità del servizio: l&apos;agente era preparato e in grado di rispondere in modo esauriente a tutte le nostre domande.</p><p>Abbiamo anche testato il chatbot di Airalo, che si è dimostrato rapido (come ci aspettavamo). Il bot è stato utile, fornendo risposte pertinenti e suggerendo l&apos;intervento di un operatore umano per risolvere problemi più complessi.</p><p>Tuttavia, riteniamo che Saily offra una sezione di assistenza clienti più completa rispetto a Airalo. Per questo motivo, preferiamo Saily per quanto riguarda il supporto.</p><h2 id="conclusione-quale-esim-xe8-migliore">Conclusione: Quale eSIM è migliore?</h2><p>Dopo aver condotto ricerche approfondite e testato entrambe le piattaforme, abbiamo selezionato Saily come il miglior fornitore di eSIM. È più economico, offre un eccellente supporto clienti, fornisce una guida dettagliata per l&apos;installazione della eSIM e garantisce buone velocità di connessione. Anche se al momento manca di alcune funzionalità extra, ci aspettiamo che possa migliorare anche in quest&apos;area in futuro.</p><p>Se, invece, cercate un provider con una copertura globale più estesa e funzionalità aggiuntive, Airalo potrebbe essere una scelta migliore.</p><h2 id="faq">FAQ</h2><p><strong>Saily è migliore di Airalo?</strong><br>Saily è ancora una piattaforma giovane nel settore delle eSIM, il che significa che presenta alcune carenze in termini di funzionalità e copertura. Tuttavia, offre piani più convenienti rispetto a Airalo, rendendola una scelta ideale per chi cerca opzioni economiche per viaggiare.</p><p><strong>Ci si può fidare di Airalo?</strong><br>Airalo è un fornitore consolidato con anni di esperienza nel mercato. Come uno dei principali operatori globali di eSIM, garantisce una gestione sicura dei dati degli utenti.</p><p><strong>Vale la pena di acquistare Saily?</strong><br>Saily è una delle migliori opzioni in termini di rapporto qualità-prezzo, quindi sì, ne vale la pena. È tra le piattaforme più economiche, ma presenta ancora alcune limitazioni, soprattutto per quanto riguarda la copertura e le funzionalità.</p><p><strong>Quali sono gli svantaggi di Airalo?</strong><br>Nonostante Airalo sia uno dei migliori fornitori di eSIM, il suo costo è leggermente più alto rispetto ad altre piattaforme, il che potrebbe rappresentare uno svantaggio per chi cerca un&apos;opzione più economica.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/saily-vs-airalo-qual-e-il-fornitore-di-esim-e-migliore</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Confronto tra Saily e Airalo: analisi dei servizi, dei costi e delle performance per scegliere l'eSIM più adatta alle tue esigenze ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">VqpEyNgjkHEpfbrk4MeZeG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yNU2TUrPyPatwcnfRWmfmY-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Dec 2024 13:34:27 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yNU2TUrPyPatwcnfRWmfmY-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yNU2TUrPyPatwcnfRWmfmY-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Uno dei principali svantaggi dei viaggi è dover dipendere dagli hotspot WiFi. Diciamocelo, il roaming con il proprio piano dati mobile è spesso troppo costoso. Ecco che entrano in gioco Saily e Airalo. Questi due leader nel settore delle eSIM sono tra i migliori disponibili, ma come si confrontano tra loro?</p><h2 id="saily-vs-airalo-confronto-generale">Saily vs Airalo: confronto generale</h2><p>Saily e Airalo forniscono eSIM facili da configurare per l&apos;uso locale e regionale, con una copertura globale che include le reti cellulari più diffuse, come il 5G. Per un confronto rapido tra i due provider, consultate i dati qui sotto.</p><p>Saily e Airalo sono due dei principali fornitori di eSIM sul mercato, entrambi offrendo soluzioni pratiche per la connettività mobile in viaggio. Ecco un confronto tra i due per aiutarvi a scegliere il servizio più adatto alle vostre esigenze:</p><p><strong>Valutazione e Classifica</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> si distingue con una valutazione di <strong>4.9 stelle</strong> su 5, classificandosi al <strong>primo posto</strong>.<br>- <strong>Airalo</strong>, pur essendo molto apprezzato, ha una valutazione di <strong>4.7 stelle</strong> e si posiziona al <strong>secondo posto</strong>.</p><p><strong>Prezzi</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> offre <strong>1GB per 7 giorni a $1,89</strong>, con il prezzo che varia a seconda della regione.<br>- <strong>Airalo</strong> propone una <strong>tariffa di $4,50 per 1GB in 7 giorni</strong>, anch&apos;essa variabile a seconda del Paese.</p><p><strong>Copertura dei Paesi</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> copre oltre <strong>150 Paesi</strong> in tutto il mondo.<br>- <strong>Airalo</strong> ha una portata più ampia, con più di <strong>200 Paesi</strong> supportati.</p><p><strong>Reti Cellulari</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> offre accesso alle reti <strong>3G, 4G e 5G</strong>.<br>- <strong>Airalo</strong> include supporto per <strong>5G, 4G, 3G e LTE</strong>, garantendo una connessione veloce in una vasta gamma di reti.</p><p><strong>Telefonate</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> non consente di fare telefonate.<br>- <strong>Airalo</strong>, però, offre l&apos;opzione di effettuare chiamate con il piano <strong>Discover+ Global</strong>.</p><p><strong>Supporto Hotspot Mobile</strong>:<br>Entrambi i servizi supportano l&apos;uso di hotspot mobile, permettendo di condividere la connessione con altri dispositivi.</p><p><strong>Assistenza Clienti</strong>:<br>- <strong>Saily</strong> offre assistenza 24 ore su 24 tramite <strong>chat live, e-mail e FAQ</strong>.<br>- <strong>Airalo</strong> fornisce supporto attraverso <strong>e-mail e WhatsApp</strong>.</p><p>In sintesi, mentre <strong>Saily</strong> si distingue per la sua convenienza e semplicità d&apos;uso, <strong>Airalo</strong> offre una copertura più ampia e alcune opzioni extra come le telefonate. Entrambi sono ottimi servizi, ma la scelta dipende dalle preferenze personali e dalle esigenze specifiche di viaggio.</p><h2 id="variet-xe0-di-piani">Varietà di piani</h2><p>Saily e Airalo offrono una varietà di piani eSIM, ma le strutture tariffarie di ciascun servizio differiscono in modo significativo, in particolare per quanto riguarda i Paesi e le regioni. Ecco una panoramica di come funzionano i piani e le tariffe per ciascuno dei due fornitori.</p><p><strong>Saily</strong> offre i seguenti piani:<br><strong>1 GB per 7 giorni</strong><br><strong>3 GB per 30 giorni</strong><br><strong>5 GB per 30 giorni</strong><br><strong>10 GB per 30 giorni</strong><br><strong>20 GB per 30 giorni</strong></p><p>I prezzi partono da <strong>3,99 dollari</strong> per <strong>1 GB per 7 giorni</strong> in Paesi come Turchia e Australia, e arrivano a <strong>5,99 dollari</strong> per <strong>1 GB per 7 giorni</strong> in Messico.</p><p><strong>Airalo</strong> propone:<br><strong>1 GB per 7 giorni</strong><br><strong>3 GB per 30 giorni</strong><br><strong>5 GB per 30 giorni</strong><br><strong>10 GB per 30 giorni</strong><br><strong>20 GB per 30 giorni</strong><br><strong>100 GB per 180 giorni</strong><br><strong>20 GB per 365 giorni</strong> (piano globale)</p><p>Il prezzo più basso è <strong>4,50 dollari</strong> per <strong>1 GB per 7 giorni</strong> in Paesi come Stati Uniti, Giappone e Italia, mentre il prezzo più alto è <strong>6,00 dollari</strong> per <strong>1 GB per 7 giorni</strong> in Messico.</p><p>In generale, <strong>Saily</strong> ha tariffe più basse rispetto ad <strong>Airalo</strong> in molte regioni, mentre <strong>Airalo</strong> offre piani regionali e globali con più opzioni di dati.</p><h2 id="velocit-xe0">Velocità</h2><p>Quando si sceglie un fornitore di eSIM, la velocità di connessione è un fattore cruciale da considerare, poiché influisce direttamente sull&apos;esperienza d&apos;uso. La velocità media della eSIM dipende dalla rete del vettore locale e dal tipo di rete supportato, con la 5G che offre la massima velocità disponibile.</p><p>La velocità è importante per evitare problemi come lag, buffering o lunghi tempi di caricamento, che possono compromettere l&apos;esperienza di navigazione, streaming e utilizzo generale del dispositivo. Fortunatamente, sia <strong>Saily</strong> che <strong>Airalo</strong> offrono supporto per la connessione <strong>5G</strong>, il che significa che gli utenti non devono preoccuparsi della velocità durante l&apos;uso dei loro piani dati internazionali.</p><p>Entrambi i provider sono tra i migliori sul mercato, offrendo velocità elevate che soddisfano le esigenze di connessione dei viaggiatori moderni, senza compromettere la qualità della navigazione.</p><h2 id="copertura-paesi-e-regioni">Copertura (paesi e regioni)</h2><p>Saily è attualmente disponibile in poco più di <strong>150 Paesi</strong> in tutto il mondo, coprendo molte delle destinazioni più popolari per i viaggiatori. Tuttavia, ci sono alcuni Paesi che non rientrano nella lista di copertura. Essendo un servizio relativamente nuovo, è possibile che Saily espanda la sua rete di copertura in futuro.</p><p>In confronto, <strong>Airalo</strong> è disponibile in più di <strong>200 Paesi</strong>, offrendo una copertura globale più estesa. Inoltre, Airalo offre diverse opzioni di eSIM, tra cui piani <strong>locali</strong>, <strong>regionali</strong> e <strong>globali</strong>, il che lo rende molto versatile e adatto a diverse esigenze di viaggio. Un altro vantaggio di Airalo è che permette agli utenti di effettuare <strong>chiamate</strong> e inviare <strong>messaggi SMS</strong>, una funzionalità che Saily non supporta al momento.</p><p>Per queste ragioni, <strong>Airalo</strong> si aggiudica la vittoria in questa categoria grazie alla sua maggiore copertura globale e alle funzionalità aggiuntive.</p><h2 id="prezzi">Prezzi</h2><p>Ecco il confronto dei prezzi dei piani eSIM per <strong>Airalo</strong> e <strong>Saily</strong> in alcuni Paesi popolari:</p><p><strong>USA</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99<br><strong>Giappone</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99<br><strong>Regno Unito</strong>: Airalo $5.00, Saily $4.49<br><strong>Italia</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99<br><strong>Messico</strong>: Airalo $6.00, Saily $5.99<br><strong>Francia</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99<br><strong>Spagna</strong>: Airalo $4.50, Saily $3.99</p><p>In base a questi prezzi, <strong>Saily</strong> risulta più economico rispetto a <strong>Airalo</strong> per la maggior parte dei Paesi.</p><h2 id="facilit-xe0-d-apos-uso-e-funzioni-aggiuntive">Facilità d&apos;uso e funzioni aggiuntive</h2><p>Saily e Airalo sono entrambe piattaforme facili da usare e molto intuitive. Le loro interfacce sono chiare e ben organizzate, rendendo la navigazione un&apos;esperienza fluida e senza difficoltà, tanto da farle sembrare quasi identiche in questa categoria.</p><p>Qui sotto si può vedere l&apos;interfaccia principale di Saily. Il design minimalista è molto efficace, in quanto rimuove ogni elemento superfluo e vi guida direttamente alla sezione che cercate:</p><p><strong>Acquistare</strong>: per acquistare una eSIM per un nuovo paese.<br><strong>eSIMS</strong>: per visualizzare le SIM attualmente in uso.<br><strong>Profilo</strong>: per modificare le impostazioni dell’app.</p><p>Passiamo ora a dare uno sguardo all&apos;interfaccia di Airalo. Il layout è molto simile a quello di Saily, con le stesse schede disposte nella parte inferiore dello schermo. In alto, Saily ha incluso l&apos;opzione per passare da una eSIM locale, regionale o globale.</p><p>Entrambi i servizi semplificano l&apos;installazione e l&apos;uso dell&apos;eSIM. Ciò che ci ha colpito di più di Saily è che fornisce istruzioni molto dettagliate per configurare correttamente la eSIM. Alcuni esempi di queste istruzioni sono visibili nello screenshot qui sotto.</p><p>Abbiamo trovato il design di Saily un po&apos; più apprezzabile per la sua semplicità, e abbiamo particolarmente apprezzato le istruzioni chiare che offre per la configurazione della eSIM. Per questi motivi, preferiamo Saily per la sua estetica e facilità d&apos;uso.</p><h2 id="caratteristiche-aggiuntive">Caratteristiche aggiuntive</h2><p>Saily al momento non offre molte funzionalità extra, il che è comprensibile visto che si tratta di una piattaforma relativamente nuova. L’unica funzione disponibile al momento è la possibilità di creare un hotspot mobile. Ci aspettiamo che gli sviluppatori arricchiscano la piattaforma con nuove opzioni in futuro. Tuttavia, per quanto riguarda le funzionalità aggiuntive, ecco cosa offre Airalo.</p><p><strong>eSIM ricaricabili</strong>: ricaricate facilmente tramite l&apos;app di Airalo.<br><strong>Chiamate e SMS</strong>: disponibili con i piani Global eSIM.<br><strong>Programma di riferimento</strong>: guadagna $3 in Airmoney per ogni segnalazione che si conclude con successo.<br><strong>Modalità oscura</strong>: disponibile su iPhone.<br><strong>Modalità offline</strong>: permette di accedere all&apos;app e consultare le istruzioni passo-passo per utilizzare i dati della vostra eSIM anche senza connessione a Internet.</p><h2 id="assistenza-clienti">Assistenza clienti</h2><p>Come sempre, l&apos;assistenza clienti è fondamentale. Nessuno vuole trovarsi all&apos;estero con una eSIM che non funziona e senza alcuna possibilità di ricevere supporto. Durante il confronto tra Airalo e Saily, abbiamo riscontrato che entrambe offrono un eccellente servizio clienti, con diverse modalità per entrare in contatto con i loro team.</p><p>Partiamo da Saily. Offrono supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7, con chat dal vivo sempre disponibile. Inoltre, dispongono di un centro assistenza che include FAQ, guide per la risoluzione dei problemi e altre sezioni per esplorare eventuali difficoltà. Durante il nostro test, la risposta via chat è arrivata in uno o due minuti. Siamo rimasti impressionati dalla qualità del servizio: l&apos;agente era preparato e in grado di rispondere in modo esauriente a tutte le nostre domande.</p><p>Abbiamo anche testato il chatbot di Airalo, che si è dimostrato rapido (come ci aspettavamo). Il bot è stato utile, fornendo risposte pertinenti e suggerendo l&apos;intervento di un operatore umano per risolvere problemi più complessi.</p><p>Tuttavia, riteniamo che Saily offra una sezione di assistenza clienti più completa rispetto a Airalo. Per questo motivo, preferiamo Saily per quanto riguarda il supporto.</p><h2 id="conclusione-quale-esim-xe8-migliore">Conclusione: Quale eSIM è migliore?</h2><p>Dopo aver condotto ricerche approfondite e testato entrambe le piattaforme, abbiamo selezionato Saily come il miglior fornitore di eSIM. È più economico, offre un eccellente supporto clienti, fornisce una guida dettagliata per l&apos;installazione della eSIM e garantisce buone velocità di connessione. Anche se al momento manca di alcune funzionalità extra, ci aspettiamo che possa migliorare anche in quest&apos;area in futuro.</p><p>Se, invece, cercate un provider con una copertura globale più estesa e funzionalità aggiuntive, Airalo potrebbe essere una scelta migliore.</p><h2 id="faq">FAQ</h2><p><strong>Saily è migliore di Airalo?</strong><br>Saily è ancora una piattaforma giovane nel settore delle eSIM, il che significa che presenta alcune carenze in termini di funzionalità e copertura. Tuttavia, offre piani più convenienti rispetto a Airalo, rendendola una scelta ideale per chi cerca opzioni economiche per viaggiare.</p><p><strong>Ci si può fidare di Airalo?</strong><br>Airalo è un fornitore consolidato con anni di esperienza nel mercato. Come uno dei principali operatori globali di eSIM, garantisce una gestione sicura dei dati degli utenti.</p><p><strong>Vale la pena di acquistare Saily?</strong><br>Saily è una delle migliori opzioni in termini di rapporto qualità-prezzo, quindi sì, ne vale la pena. È tra le piattaforme più economiche, ma presenta ancora alcune limitazioni, soprattutto per quanto riguarda la copertura e le funzionalità.</p><p><strong>Quali sono gli svantaggi di Airalo?</strong><br>Nonostante Airalo sia uno dei migliori fornitori di eSIM, il suo costo è leggermente più alto rispetto ad altre piattaforme, il che potrebbe rappresentare uno svantaggio per chi cerca un&apos;opzione più economica.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Cos'è Saily? La eSIM di NordVPN per viaggiare sicuri ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Con l&apos;espansione del turismo e del lavoro da remoto, cresce la richiesta di soluzioni di connettività sicure e accessibili. Per rispondere a questa esigenza, NordVPN ha creato Saily, una eSIM internazionale pensata per chiunque necessiti di una connessione affidabile durante i viaggi in tutto il mondo. Saily permette agli utenti di navigare in modo sicuro e flessibile ovunque si trovino, offrendo piani abbonamento vari e a prezzi competitivi.</p><h2 id="cos-apos-xe8-saily-e-come-funziona">Cos&apos;è Saily e come funziona</h2><p>Saily è un servizio innovativo di eSIM internazionale pensato per i viaggiatori, che offre numerosi piani dati in oltre 150 Paesi. Con una configurazione rapida e semplice e supporto via chat 24/7, garantisce una connessione sempre affidabile e senza problemi ovunque nel mondo. Saily è la soluzione ideale per rendere l&apos;accesso a Internet durante i viaggi più immediato ed economico, riducendo i costi di roaming e offrendo un&apos;alternativa più sicura alle reti Wi-Fi pubbliche. In questo modo, rappresenta la connessione mobile più accessibile per chiunque viaggi all&apos;estero.</p><p>Uno dei principali vantaggi dell&apos;eSIM è la sua comodità, eliminando la necessità di cambiare fisicamente le SIM quando si attraversano diversi Paesi. Si può invece scegliere e attivare i piani dati direttamente dal dispositivo con pochi clic, rendendo il processo rapido e senza complicazioni. Usare Saily è molto semplice: basta controllare i costi per il Paese desiderato, acquistare il piano preferito e scaricare l&apos;app per attivare l&apos;eSIM prima della partenza, completando l&apos;attivazione prima di iniziare il viaggio.</p><h2 id="cosa-sono-le-esim">Cosa sono le eSIM?</h2><p>La eSIM, che sta per "embedded Subscriber Identity Model" (modello di identità dell&apos;abbonato integrato), è una versione digitale della tradizionale scheda SIM utilizzata per collegare il telefono alla rete dell&apos;operatore. A differenza della SIM fisica, il chip che normalmente si trova sulla scheda è integrato direttamente nel dispositivo, in dimensioni molto più compatte, e può essere riprogrammato per supportare la rete di un determinato operatore senza necessità di essere sostituito.</p><p>In sostanza, una eSIM è un chip incorporato nei dispositivi che memorizza le informazioni relative alla rete mobile, sostituendo la SIM fisica. Questa tecnologia consente di connettersi a diverse reti mobili e di gestire più numeri telefonici contemporaneamente, offrendo una flessibilità eccezionale, soprattutto durante i viaggi. Se sei stanco di dover cambiare manualmente le SIM quando viaggi e desideri risparmiare sui costi di roaming, l&apos;eSIM rappresenta una soluzione comoda e affidabile per una connessione continua ovunque.</p><h2 id="come-funzionano-le-esim-all-apos-estero">Come funzionano le eSIM all&apos;estero?</h2><p>Il roaming internazionale con un&apos;eSIM funziona nello stesso modo del roaming con una SIM fisica. Quando si viaggia all&apos;estero con un dispositivo compatibile, è possibile attivare un piano dati locale tramite un operatore del Paese visitato. Dopo l&apos;attivazione, la eSIM si comporta come una normale SIM, permettendo di effettuare chiamate, inviare SMS e utilizzare i dati sulla rete locale, senza bisogno di acquistare una SIM fisica.</p><p>Saily semplifica ulteriormente la connettività mobile all&apos;estero, eliminando la necessità di cambiare fisicamente la SIM. Con un processo di attivazione rapido e supporto clienti disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7, Saily garantisce un&apos;esperienza senza intoppi per chi è in viaggio. Inoltre, grazie a piani di abbonamento flessibili, gli utenti possono scegliere l&apos;opzione più adatta alle loro necessità, con copertura in oltre 150 Paesi.</p><h2 id="quali-sono-i-vantaggi-di-attivare-saily">Quali sono i vantaggi di attivare Saily?</h2><p>La sicurezza online è una delle principali ragioni per cui scegliere Saily: oltre il 40% degli utenti ha subito una violazione dei dati mentre si connetteva a una rete Wi-Fi pubblica durante un viaggio. Con un servizio eSIM, Saily offre una soluzione sicura e conveniente, proteggendo i dati sensibili degli utenti in ogni spostamento. Dal punto di vista economico, l&apos;offerta di prezzi competitivi rende Saily una scelta vantaggiosa, capace di soddisfare diverse esigenze.</p><p>Oltre alla sicurezza e ai vantaggi economici, Saily risponde anche alla crescente digitalizzazione e alla necessità di essere sempre connessi, due tendenze fondamentali del mondo moderno. Con un numero sempre maggiore di persone che utilizzano la tecnologia per rimanere in contatto, specialmente durante i viaggi, Saily si propone come una risposta ideale alle attuali necessità del mercato.</p><p>Con piani di abbonamento settimanali o mensili e opzioni di dati che arrivano fino a 20GB, Saily offre la flessibilità necessaria per adattarsi a ogni esigenza individuale. È un passo avanti importante nel settore della connettività mobile, particolarmente per chi lavora da remoto o per chi viaggia frequentemente a livello internazionale.</p><h2 id="saily-xe8-un-servizio-sicuro">Saily è un servizio sicuro?</h2><p>Saily è un servizio sviluppato da NordVPN, un&apos;azienda di punta nel campo della cybersecurity e della protezione della privacy. NordVPN ha costruito una solida reputazione grazie al suo impegno nella sicurezza online degli utenti, e Saily rappresenta un&apos;estensione naturale di questo approccio.</p><p>Come parte di Nord Security, la sicurezza di Saily beneficia della protezione offerta da NordVPN. Proprio come le migliori VPN, le eSIM sono progettate per garantire una connessione sicura e stabile, specialmente quando ci si trova lontano da casa. Mentre una VPN aggiunge un ulteriore livello di privacy connettendosi a reti pubbliche, una eSIM assicura che la connessione a Internet non venga mai interrotta durante i viaggi.</p><p>Con la sua combinazione di convenienza, sicurezza e affidabilità, Saily emerge come la soluzione ideale per chi desidera rimanere sempre connesso, offrendo opzioni adatte a ogni esigenza senza compromettere la protezione online.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/cose-saily-la-esim-di-nordvpn-per-viaggiare-sicuri</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Saily è il servizio eSIM di NordVPN, disponibile per dispositivi iOS e Android. Ecco come funziona e come utilizzarlo al meglio per garantire una connessione sicura e stabile ovunque tu sia. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">MEZ9HqApxfoMwNiZoLz6X9</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WJjzDs8ofqGJTGCRpGnXf5-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Dec 2024 12:00:16 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WJjzDs8ofqGJTGCRpGnXf5-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[esim]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[esim]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[esim]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[esim]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WJjzDs8ofqGJTGCRpGnXf5-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Con l&apos;espansione del turismo e del lavoro da remoto, cresce la richiesta di soluzioni di connettività sicure e accessibili. Per rispondere a questa esigenza, NordVPN ha creato Saily, una eSIM internazionale pensata per chiunque necessiti di una connessione affidabile durante i viaggi in tutto il mondo. Saily permette agli utenti di navigare in modo sicuro e flessibile ovunque si trovino, offrendo piani abbonamento vari e a prezzi competitivi.</p><h2 id="cos-apos-xe8-saily-e-come-funziona">Cos&apos;è Saily e come funziona</h2><p>Saily è un servizio innovativo di eSIM internazionale pensato per i viaggiatori, che offre numerosi piani dati in oltre 150 Paesi. Con una configurazione rapida e semplice e supporto via chat 24/7, garantisce una connessione sempre affidabile e senza problemi ovunque nel mondo. Saily è la soluzione ideale per rendere l&apos;accesso a Internet durante i viaggi più immediato ed economico, riducendo i costi di roaming e offrendo un&apos;alternativa più sicura alle reti Wi-Fi pubbliche. In questo modo, rappresenta la connessione mobile più accessibile per chiunque viaggi all&apos;estero.</p><p>Uno dei principali vantaggi dell&apos;eSIM è la sua comodità, eliminando la necessità di cambiare fisicamente le SIM quando si attraversano diversi Paesi. Si può invece scegliere e attivare i piani dati direttamente dal dispositivo con pochi clic, rendendo il processo rapido e senza complicazioni. Usare Saily è molto semplice: basta controllare i costi per il Paese desiderato, acquistare il piano preferito e scaricare l&apos;app per attivare l&apos;eSIM prima della partenza, completando l&apos;attivazione prima di iniziare il viaggio.</p><h2 id="cosa-sono-le-esim">Cosa sono le eSIM?</h2><p>La eSIM, che sta per "embedded Subscriber Identity Model" (modello di identità dell&apos;abbonato integrato), è una versione digitale della tradizionale scheda SIM utilizzata per collegare il telefono alla rete dell&apos;operatore. A differenza della SIM fisica, il chip che normalmente si trova sulla scheda è integrato direttamente nel dispositivo, in dimensioni molto più compatte, e può essere riprogrammato per supportare la rete di un determinato operatore senza necessità di essere sostituito.</p><p>In sostanza, una eSIM è un chip incorporato nei dispositivi che memorizza le informazioni relative alla rete mobile, sostituendo la SIM fisica. Questa tecnologia consente di connettersi a diverse reti mobili e di gestire più numeri telefonici contemporaneamente, offrendo una flessibilità eccezionale, soprattutto durante i viaggi. Se sei stanco di dover cambiare manualmente le SIM quando viaggi e desideri risparmiare sui costi di roaming, l&apos;eSIM rappresenta una soluzione comoda e affidabile per una connessione continua ovunque.</p><h2 id="come-funzionano-le-esim-all-apos-estero">Come funzionano le eSIM all&apos;estero?</h2><p>Il roaming internazionale con un&apos;eSIM funziona nello stesso modo del roaming con una SIM fisica. Quando si viaggia all&apos;estero con un dispositivo compatibile, è possibile attivare un piano dati locale tramite un operatore del Paese visitato. Dopo l&apos;attivazione, la eSIM si comporta come una normale SIM, permettendo di effettuare chiamate, inviare SMS e utilizzare i dati sulla rete locale, senza bisogno di acquistare una SIM fisica.</p><p>Saily semplifica ulteriormente la connettività mobile all&apos;estero, eliminando la necessità di cambiare fisicamente la SIM. Con un processo di attivazione rapido e supporto clienti disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7, Saily garantisce un&apos;esperienza senza intoppi per chi è in viaggio. Inoltre, grazie a piani di abbonamento flessibili, gli utenti possono scegliere l&apos;opzione più adatta alle loro necessità, con copertura in oltre 150 Paesi.</p><h2 id="quali-sono-i-vantaggi-di-attivare-saily">Quali sono i vantaggi di attivare Saily?</h2><p>La sicurezza online è una delle principali ragioni per cui scegliere Saily: oltre il 40% degli utenti ha subito una violazione dei dati mentre si connetteva a una rete Wi-Fi pubblica durante un viaggio. Con un servizio eSIM, Saily offre una soluzione sicura e conveniente, proteggendo i dati sensibili degli utenti in ogni spostamento. Dal punto di vista economico, l&apos;offerta di prezzi competitivi rende Saily una scelta vantaggiosa, capace di soddisfare diverse esigenze.</p><p>Oltre alla sicurezza e ai vantaggi economici, Saily risponde anche alla crescente digitalizzazione e alla necessità di essere sempre connessi, due tendenze fondamentali del mondo moderno. Con un numero sempre maggiore di persone che utilizzano la tecnologia per rimanere in contatto, specialmente durante i viaggi, Saily si propone come una risposta ideale alle attuali necessità del mercato.</p><p>Con piani di abbonamento settimanali o mensili e opzioni di dati che arrivano fino a 20GB, Saily offre la flessibilità necessaria per adattarsi a ogni esigenza individuale. È un passo avanti importante nel settore della connettività mobile, particolarmente per chi lavora da remoto o per chi viaggia frequentemente a livello internazionale.</p><h2 id="saily-xe8-un-servizio-sicuro">Saily è un servizio sicuro?</h2><p>Saily è un servizio sviluppato da NordVPN, un&apos;azienda di punta nel campo della cybersecurity e della protezione della privacy. NordVPN ha costruito una solida reputazione grazie al suo impegno nella sicurezza online degli utenti, e Saily rappresenta un&apos;estensione naturale di questo approccio.</p><p>Come parte di Nord Security, la sicurezza di Saily beneficia della protezione offerta da NordVPN. Proprio come le migliori VPN, le eSIM sono progettate per garantire una connessione sicura e stabile, specialmente quando ci si trova lontano da casa. Mentre una VPN aggiunge un ulteriore livello di privacy connettendosi a reti pubbliche, una eSIM assicura che la connessione a Internet non venga mai interrotta durante i viaggi.</p><p>Con la sua combinazione di convenienza, sicurezza e affidabilità, Saily emerge come la soluzione ideale per chi desidera rimanere sempre connesso, offrendo opzioni adatte a ogni esigenza senza compromettere la protezione online.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Quali smartphone sono compatibili con le eSIM? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il settore della telefonia mobile sta vivendo un costante cambiamento, e le eSIM sono tra le novità più rilevanti degli ultimi tempi. Ma quali dispositivi sono compatibili con questa tecnologia avanzata? È davvero conveniente sostituire il proprio telefono per uno che supporta l&apos;eSIM?</p><h2 id="che-cos-apos-xe8-una-esim">Che cos&apos;è una eSIM?</h2><p>Partiamo dalle nozioni fondamentali: <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">eSIM</a> sta per "SIM integrata", ovvero una SIM che è già parte integrante del dispositivo. <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/che-differenza-ce-tra-una-esim-e-una-sim">A differenza delle classiche SIM fisiche</a>, che vanno inserite manualmente nello smartphone, la eSIM è un chip minuscolo preinstallato. Questo chip consente di programmare il dispositivo con le informazioni del tuo operatore, permettendo di attivare un piano telefonico senza necessità di utilizzare una SIM tradizionale.</p><h2 id="perch-xe9-mi-serve-una-esim">Perché mi serve una eSIM?</h2><p>Le eSIM presentano diversi vantaggi rispetto alle SIM tradizionali:</p><p><strong>Praticità</strong>: Non dovrai più preoccuparti di acquistare, aspettare o inserire una SIM fisica nel tuo telefono. Attivare un piano cellulare tramite eSIM è semplice e rapido, spesso gestibile direttamente dalle impostazioni del dispositivo.</p><p><strong>Versatilità</strong>: Con la eSIM, puoi facilmente cambiare operatore o gestire più numeri su un unico dispositivo. Questo è particolarmente vantaggioso<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio"> per chi è sempre in viaggio</a> o ha bisogno di separare lavoro e vita privata su uno stesso smartphone.</p><p><strong>Protezione</strong>: Se il telefono viene rubato o smarrito, la eSIM, essendo parte integrata del dispositivo, non può essere rimossa, rendendo più difficile per i ladri accedere ai tuoi dati o utilizzare il telefono.</p><h2 id="come-funzionano-le-esim">Come funzionano le eSIM?</h2><p>Le eSIM funzionano grazie a un chip integrato nel dispositivo, che può essere configurato con i profili di vari operatori telefonici. Per attivare un nuovo piano o cambiare operatore, basta scaricare il profilo eSIM corrispondente. Questo può avvenire tramite diverse modalità, come la scansione di un codice QR fornito dall&apos;operatore o l&apos;uso di un&apos;applicazione specifica.</p><p>Dopo aver scaricato il profilo eSIM, si può utilizzare come una SIM tradizionale, per fare chiamate, inviare messaggi e navigare online. Molti smartphone compatibili con la eSIM permettono di gestire due numeri contemporaneamente, uno tramite eSIM e l&apos;altro tramite una SIM fisica.</p><h2 id="dalla-sim-fisica-alle-isim-passando-per-le-esim">Dalla SIM fisica alle iSIM, passando per le eSIM</h2><p>L&apos;introduzione delle eSIM nel panorama degli smartphone è relativamente recente, ma affonda le sue radici in un lungo processo di innovazione e miniaturizzazione che ha segnato lo sviluppo della telefonia mobile. Per comprendere appieno come siamo arrivati a questa nuova tecnologia, è utile fare un passo indietro e ripercorrere le tappe principali di questa evoluzione.</p><p>Prima delle eSIM, il mercato era dominato dalle SIM card fisiche, quelle piccole schede in plastica che ormai conosciamo bene, ma che non sempre apprezziamo. Ricordiamo ancora le prime SIM, grandi quanto una carta di credito? Sembrano preistoriche, ma erano solo gli anni &apos;90. Col tempo, le SIM si sono ridotte, passando dalla versione "mini" a quella "micro" e poi "nano", parallelamente al miglioramento dei dispositivi mobili, che diventavano sempre più compatti e potenti.</p><p>Il vero cambiamento è arrivato con l&apos;introduzione della funzionalità dual SIM. Avere due numeri su un unico dispositivo ha soddisfatto il bisogno crescente di separare la vita professionale da quella privata o di sfruttare tariffe vantaggiose da operatori diversi. I primi telefoni dual SIM richiedevano due slot per le SIM tradizionali, ma questo imponeva limitazioni in termini di spazio nel dispositivo. In seguito, sono apparsi slot ibridi, che permettevano di scegliere tra una seconda SIM o una scheda di memoria aggiuntiva.</p><p>In questo contesto, le eSIM hanno iniziato a prendere piede. La prima volta che questa tecnologia è stata utilizzata in un prodotto consumer risale al 2016, con il lancio dello smartwatch Samsung Gear S2 Classic 3G, che grazie alla eSIM poteva fare chiamate senza essere collegato a uno smartphone. Nello stesso anno, Google ha lanciato il Pixel 2, tra i primi smartphone ad adottare la tecnologia eSIM. Poco dopo, anche Apple ha introdotto il supporto alle eSIM con gli iPhone XS, XS Max e XR.</p><p>Questi modelli hanno segnato un punto di svolta, accelerando la diffusione delle eSIM tra gli smartphone. I benefici di questa tecnologia sono evidenti: facilità di attivazione, flessibilità nella gestione dei piani tariffari, maggiore sicurezza e minore impatto ambientale.</p><p>Nel corso degli anni successivi, le eSIM hanno visto una crescente adozione. Oggi, quasi tutti i principali produttori di smartphone, come Samsung, Apple, Motorola e Oppo, propongono dispositivi compatibili con le eSIM. Gli operatori telefonici, dal canto loro, hanno aggiornato la loro offerta, con piani e servizi dedicati alle eSIM.</p><p>L&apos;evoluzione non si ferma qui. Nuove tecnologie come le iSIM (integrated SIM), che integrano direttamente la funzione SIM nel processore del dispositivo, sono in fase di sviluppo. Queste promettono di ridurre ulteriormente le dimensioni e di aprire nuove opportunità nell&apos;Internet of Things (IoT).</p><h2 id="smartphone-compatibili-con-le-esim">Smartphone compatibili con le eSIM</h2><p>Ecco una panoramica dei principali modelli di smartphone compatibili con le eSIM, suddivisi per produttore:</p><p><strong>Apple</strong><br>iPhone XR, XS, XS Max e successivi (inclusi i modelli della serie iPhone 14)<br>iPad Pro (modelli dal 2018 in poi)<br>iPad Air (modelli dal 2019 in poi)<br>iPad mini (modelli dal 2019 in poi)</p><p><strong>Samsung</strong><br>Galaxy S20 e successivi (inclusi i modelli FE, Plus e Ultra)<br>Galaxy Note 20 e Galaxy Note 20 Ultra<br>Galaxy Z Flip e Z Fold (tutti i modelli)<br>Galaxy A54 5G e successivi</p><p><strong>Google</strong><br>Pixel 2 e successivi</p><p><strong>Motorola</strong><br>Razr (2019 e successivi)<br>Edge 40 Pro e successivi<br>Moto G54 e successivi</p><p><strong>Oppo</strong><br>Find X3 Pro e successivi<br>Alcuni modelli della serie Reno</p><p><strong>Xiaomi</strong><br>Mi 11 e successivi<br>12T Pro e successivi</p><p><strong>OnePlus</strong><br>OnePlus 9 e successivi flagship (con rare eccezioni)</p><p><strong>Huawei</strong><br>Serie P40 e P50<br>Serie Mate 40<br><strong>Nota</strong> I modelli più recenti di Huawei non supportano la eSIM.</p><p>Questa lista non è completa, poiché nuovi modelli compatibili con la eSIM vengono rilasciati regolarmente. Per verificare se il tuo dispositivo supporta questa tecnologia, è consigliabile consultare le specifiche tecniche del dispositivo o contattare il produttore.</p><h2 id="domande-frequenti-sulle-esim">Domande frequenti sulle eSIM</h2><p><strong>Posso utilizzare la mia eSIM con qualsiasi operatore?</strong><br>Non tutti gli operatori supportano le eSIM. Verifica con il tuo operatore se offre questo servizio e se il tuo smartphone è compatibile.</p><p><strong>Posso trasferire la mia eSIM su un altro telefono?</strong><br>Sì, generalmente è possibile trasferire la tua eSIM su un altro dispositivo compatibile. La procedura può variare a seconda del produttore e dell&apos;operatore telefonico.</p><p><strong>Cosa succede se il mio smartphone si rompe?</strong><br>Se il tuo smartphone si danneggia, puoi trasferire la tua eSIM su un nuovo dispositivo compatibile. Contatta il tuo operatore per ricevere assistenza.</p><p><strong>Le eSIM sono più sicure delle SIM tradizionali?</strong><br>Sì, le eSIM offrono una sicurezza superiore rispetto alle SIM fisiche, poiché essendo integrate nel dispositivo, non possono essere facilmente rimosse o clonate.</p><p><strong>Qual è il futuro delle eSIM?</strong><br>Le eSIM sono considerate il futuro della telefonia mobile. Si prevede che la loro adozione aumenterà nei prossimi anni, con l&apos;eventualità di sostituire completamente le SIM tradizionali.</p><p><strong>Posso usare più di una eSIM?</strong><br>È possibile memorizzare diversi profili eSIM su un unico smartphone, ma non è possibile utilizzarli tutti contemporaneamente.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-smartphone-sono-compatibili-con-le-esim</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Liberati dalle SIM fisiche: scopri il futuro della connettività mobile con le eSIM e gli smartphone compatibili! ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">4hKVbuxgseyT9Kd2RpkAML</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TjKYmHh2S9n3kexQc2ysD3-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Dec 2024 11:11:52 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TjKYmHh2S9n3kexQc2ysD3-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[esim]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[esim]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[esim]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[esim]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TjKYmHh2S9n3kexQc2ysD3-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il settore della telefonia mobile sta vivendo un costante cambiamento, e le eSIM sono tra le novità più rilevanti degli ultimi tempi. Ma quali dispositivi sono compatibili con questa tecnologia avanzata? È davvero conveniente sostituire il proprio telefono per uno che supporta l&apos;eSIM?</p><h2 id="che-cos-apos-xe8-una-esim">Che cos&apos;è una eSIM?</h2><p>Partiamo dalle nozioni fondamentali: <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">eSIM</a> sta per "SIM integrata", ovvero una SIM che è già parte integrante del dispositivo. <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/che-differenza-ce-tra-una-esim-e-una-sim">A differenza delle classiche SIM fisiche</a>, che vanno inserite manualmente nello smartphone, la eSIM è un chip minuscolo preinstallato. Questo chip consente di programmare il dispositivo con le informazioni del tuo operatore, permettendo di attivare un piano telefonico senza necessità di utilizzare una SIM tradizionale.</p><h2 id="perch-xe9-mi-serve-una-esim">Perché mi serve una eSIM?</h2><p>Le eSIM presentano diversi vantaggi rispetto alle SIM tradizionali:</p><p><strong>Praticità</strong>: Non dovrai più preoccuparti di acquistare, aspettare o inserire una SIM fisica nel tuo telefono. Attivare un piano cellulare tramite eSIM è semplice e rapido, spesso gestibile direttamente dalle impostazioni del dispositivo.</p><p><strong>Versatilità</strong>: Con la eSIM, puoi facilmente cambiare operatore o gestire più numeri su un unico dispositivo. Questo è particolarmente vantaggioso<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio"> per chi è sempre in viaggio</a> o ha bisogno di separare lavoro e vita privata su uno stesso smartphone.</p><p><strong>Protezione</strong>: Se il telefono viene rubato o smarrito, la eSIM, essendo parte integrata del dispositivo, non può essere rimossa, rendendo più difficile per i ladri accedere ai tuoi dati o utilizzare il telefono.</p><h2 id="come-funzionano-le-esim">Come funzionano le eSIM?</h2><p>Le eSIM funzionano grazie a un chip integrato nel dispositivo, che può essere configurato con i profili di vari operatori telefonici. Per attivare un nuovo piano o cambiare operatore, basta scaricare il profilo eSIM corrispondente. Questo può avvenire tramite diverse modalità, come la scansione di un codice QR fornito dall&apos;operatore o l&apos;uso di un&apos;applicazione specifica.</p><p>Dopo aver scaricato il profilo eSIM, si può utilizzare come una SIM tradizionale, per fare chiamate, inviare messaggi e navigare online. Molti smartphone compatibili con la eSIM permettono di gestire due numeri contemporaneamente, uno tramite eSIM e l&apos;altro tramite una SIM fisica.</p><h2 id="dalla-sim-fisica-alle-isim-passando-per-le-esim">Dalla SIM fisica alle iSIM, passando per le eSIM</h2><p>L&apos;introduzione delle eSIM nel panorama degli smartphone è relativamente recente, ma affonda le sue radici in un lungo processo di innovazione e miniaturizzazione che ha segnato lo sviluppo della telefonia mobile. Per comprendere appieno come siamo arrivati a questa nuova tecnologia, è utile fare un passo indietro e ripercorrere le tappe principali di questa evoluzione.</p><p>Prima delle eSIM, il mercato era dominato dalle SIM card fisiche, quelle piccole schede in plastica che ormai conosciamo bene, ma che non sempre apprezziamo. Ricordiamo ancora le prime SIM, grandi quanto una carta di credito? Sembrano preistoriche, ma erano solo gli anni &apos;90. Col tempo, le SIM si sono ridotte, passando dalla versione "mini" a quella "micro" e poi "nano", parallelamente al miglioramento dei dispositivi mobili, che diventavano sempre più compatti e potenti.</p><p>Il vero cambiamento è arrivato con l&apos;introduzione della funzionalità dual SIM. Avere due numeri su un unico dispositivo ha soddisfatto il bisogno crescente di separare la vita professionale da quella privata o di sfruttare tariffe vantaggiose da operatori diversi. I primi telefoni dual SIM richiedevano due slot per le SIM tradizionali, ma questo imponeva limitazioni in termini di spazio nel dispositivo. In seguito, sono apparsi slot ibridi, che permettevano di scegliere tra una seconda SIM o una scheda di memoria aggiuntiva.</p><p>In questo contesto, le eSIM hanno iniziato a prendere piede. La prima volta che questa tecnologia è stata utilizzata in un prodotto consumer risale al 2016, con il lancio dello smartwatch Samsung Gear S2 Classic 3G, che grazie alla eSIM poteva fare chiamate senza essere collegato a uno smartphone. Nello stesso anno, Google ha lanciato il Pixel 2, tra i primi smartphone ad adottare la tecnologia eSIM. Poco dopo, anche Apple ha introdotto il supporto alle eSIM con gli iPhone XS, XS Max e XR.</p><p>Questi modelli hanno segnato un punto di svolta, accelerando la diffusione delle eSIM tra gli smartphone. I benefici di questa tecnologia sono evidenti: facilità di attivazione, flessibilità nella gestione dei piani tariffari, maggiore sicurezza e minore impatto ambientale.</p><p>Nel corso degli anni successivi, le eSIM hanno visto una crescente adozione. Oggi, quasi tutti i principali produttori di smartphone, come Samsung, Apple, Motorola e Oppo, propongono dispositivi compatibili con le eSIM. Gli operatori telefonici, dal canto loro, hanno aggiornato la loro offerta, con piani e servizi dedicati alle eSIM.</p><p>L&apos;evoluzione non si ferma qui. Nuove tecnologie come le iSIM (integrated SIM), che integrano direttamente la funzione SIM nel processore del dispositivo, sono in fase di sviluppo. Queste promettono di ridurre ulteriormente le dimensioni e di aprire nuove opportunità nell&apos;Internet of Things (IoT).</p><h2 id="smartphone-compatibili-con-le-esim">Smartphone compatibili con le eSIM</h2><p>Ecco una panoramica dei principali modelli di smartphone compatibili con le eSIM, suddivisi per produttore:</p><p><strong>Apple</strong><br>iPhone XR, XS, XS Max e successivi (inclusi i modelli della serie iPhone 14)<br>iPad Pro (modelli dal 2018 in poi)<br>iPad Air (modelli dal 2019 in poi)<br>iPad mini (modelli dal 2019 in poi)</p><p><strong>Samsung</strong><br>Galaxy S20 e successivi (inclusi i modelli FE, Plus e Ultra)<br>Galaxy Note 20 e Galaxy Note 20 Ultra<br>Galaxy Z Flip e Z Fold (tutti i modelli)<br>Galaxy A54 5G e successivi</p><p><strong>Google</strong><br>Pixel 2 e successivi</p><p><strong>Motorola</strong><br>Razr (2019 e successivi)<br>Edge 40 Pro e successivi<br>Moto G54 e successivi</p><p><strong>Oppo</strong><br>Find X3 Pro e successivi<br>Alcuni modelli della serie Reno</p><p><strong>Xiaomi</strong><br>Mi 11 e successivi<br>12T Pro e successivi</p><p><strong>OnePlus</strong><br>OnePlus 9 e successivi flagship (con rare eccezioni)</p><p><strong>Huawei</strong><br>Serie P40 e P50<br>Serie Mate 40<br><strong>Nota</strong> I modelli più recenti di Huawei non supportano la eSIM.</p><p>Questa lista non è completa, poiché nuovi modelli compatibili con la eSIM vengono rilasciati regolarmente. Per verificare se il tuo dispositivo supporta questa tecnologia, è consigliabile consultare le specifiche tecniche del dispositivo o contattare il produttore.</p><h2 id="domande-frequenti-sulle-esim">Domande frequenti sulle eSIM</h2><p><strong>Posso utilizzare la mia eSIM con qualsiasi operatore?</strong><br>Non tutti gli operatori supportano le eSIM. Verifica con il tuo operatore se offre questo servizio e se il tuo smartphone è compatibile.</p><p><strong>Posso trasferire la mia eSIM su un altro telefono?</strong><br>Sì, generalmente è possibile trasferire la tua eSIM su un altro dispositivo compatibile. La procedura può variare a seconda del produttore e dell&apos;operatore telefonico.</p><p><strong>Cosa succede se il mio smartphone si rompe?</strong><br>Se il tuo smartphone si danneggia, puoi trasferire la tua eSIM su un nuovo dispositivo compatibile. Contatta il tuo operatore per ricevere assistenza.</p><p><strong>Le eSIM sono più sicure delle SIM tradizionali?</strong><br>Sì, le eSIM offrono una sicurezza superiore rispetto alle SIM fisiche, poiché essendo integrate nel dispositivo, non possono essere facilmente rimosse o clonate.</p><p><strong>Qual è il futuro delle eSIM?</strong><br>Le eSIM sono considerate il futuro della telefonia mobile. Si prevede che la loro adozione aumenterà nei prossimi anni, con l&apos;eventualità di sostituire completamente le SIM tradizionali.</p><p><strong>Posso usare più di una eSIM?</strong><br>È possibile memorizzare diversi profili eSIM su un unico smartphone, ma non è possibile utilizzarli tutti contemporaneamente.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Quali operatori hanno le eSIM? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>L&apos;eSIM sta guadagnando rapidamente terreno nel settore delle telecomunicazioni, grazie ai numerosi benefici che offre rispetto alle tradizionali SIM fisiche. Ma quali sono gli operatori che offrono questa tecnologia in Italia? E quali vantaggi comporta l&apos;adozione dell&apos;eSIM?</p><h2 id="il-mercato-della-telefonia-in-italia">Il mercato della telefonia in Italia</h2><p>Il settore delle telecomunicazioni mobile in Italia è estremamente competitivo, con numerosi operatori che si sfidano per conquistare una parte del mercato. Questa concorrenza stimola una varietà di offerte e piani tariffari, progettati per soddisfare le diverse esigenze degli utenti.</p><p>Un protagonista di lunga data è TIM, che si distingue per una rete capillare che copre anche le aree più isolate del Paese. La sua offerta di piani tariffari è ampia, con opzioni che soddisfano sia chi cerca soluzioni complete sia chi è attento al risparmio.</p><p>Vodafone è un altro attore di rilievo, pronto a diventare parte di Fastweb, un operatore internazionale che ha guadagnato una solida posizione in Italia. La rete di Vodafone è affidabile e la sua offerta si concentra su piani innovativi e servizi digitali all&apos;avanguardia.</p><p>WindTre, nato dalla fusione di Wind e Tre, si distingue per il suo equilibrio tra costi contenuti e buone prestazioni. Con un&apos;ottima qualità del servizio e una rete in continua crescita, riesce a coprire una vasta clientela.</p><p>Iliad ha fatto il suo ingresso nel mercato italiano negli ultimi anni, riuscendo a conquistare rapidamente una buona fetta di utenti grazie a piani trasparenti e vantaggiosi. L&apos;operatore si rivolge soprattutto a un pubblico giovane, attento al budget, ma senza compromettere la qualità del servizio.</p><p>Fastweb, conosciuto per la sua connettività in fibra ottica, ha progressivamente esteso la sua offerta al mobile, proponendo tariffe convenienti con un buon rapporto qualità-prezzo. La sua offerta è particolarmente apprezzata dalle famiglie e dai clienti aziendali.</p><p>Infine, gli operatori virtuali (MVNO) come Very Mobile, Spusu e ho. Mobile hanno guadagnato popolarità, grazie alla loro flessibilità e alla capacità di proporre piani su misura a prezzi competitivi. Questi operatori utilizzano le reti dei grandi operatori nazionali per offrire servizi a costi inferiori.</p><p>In un panorama così ricco di opzioni, la scelta dell&apos;operatore ideale dipende dalle preferenze personali: copertura della rete, quantità di dati, minuti, SMS inclusi, prezzo e assistenza clienti sono tutti elementi da tenere in considerazione per trovare l&apos;offerta che meglio si adatta alle proprie esigenze.</p><h2 id="i-migliori-servizi-esim-in-italia">I migliori servizi eSIM in Italia</h2><p>Ecco una panoramica dei principali operatori che offrono eSIM in Italia:</p><p><strong>TIM</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Rete capillare e affidabile, ampia scelta di piani, attivazione facile online.<br><strong>Piani eSIM</strong>: TIM propone diverse soluzioni eSIM, che includono vari pacchetti di dati, minuti e SMS, per soddisfare esigenze diverse.<br><strong>Attivazione</strong>: Puoi attivare l&apos;eSIM TIM online, tramite l&apos;app MyTIM o direttamente in negozio.</p><p><strong>Vodafone</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Ottima copertura, piani flessibili e un supporto clienti di alta qualità.<br><strong>Piani eSIM</strong>: Vodafone offre una vasta selezione di piani, tra cui piani solo dati, opzioni con minuti e SMS, e pacchetti internazionali.<br><strong>Attivazione</strong>: L&apos;attivazione può avvenire online, tramite l&apos;app My Vodafone o presso un negozio Vodafone.</p><p><strong>WindTre</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Copertura di rete stabile, piani convenienti, ampia varietà di opzioni.<br><strong>Piani eSIM</strong>: WindTre offre piani eSIM con diverse combinazioni di dati, minuti e SMS, per tutte le necessità.<br><strong>Attivazione</strong>: L&apos;eSIM può essere attivata online, tramite l&apos;app WINDTRE o in un punto vendita WINDTRE.</p><p><strong>Iliad</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Piani economici, offerta chiara e semplice, buona copertura.<br><strong>Piani eSIM</strong>: Iliad offre alcuni dei piani eSIM più convenienti, con un buon quantitativo di dati, minuti e SMS.<br><strong>Attivazione</strong>: L&apos;attivazione è possibile online o in un Iliad Store.</p><p><strong>Fastweb Mobile</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Tariffe competitive, buon rapporto qualità-prezzo, supporto clienti affidabile.<br><strong>Piani eSIM</strong>: Fastweb Mobile propone diversi piani eSIM, con varie opzioni di dati, minuti e SMS.<br><strong>Attivazione</strong>: Puoi attivare l&apos;eSIM Fastweb Mobile online o tramite l&apos;app MyFastweb.</p><p><strong>Operatori virtuali (MVNO)</strong><br>Sebbene il numero di operatori virtuali che offrono eSIM sia ancora limitato, molti stanno iniziando a integrare questa tecnologia nel 2024.</p><p><strong>Very Mobile</strong>: Offe piani eSIM economici con una buona quantità di dati.<br></p><p><strong>ho. Mobile</strong>: Propone piani eSIM vantaggiosi, con un buon rapporto qualità-prezzo.<br></p><p><strong>Spusu</strong>: Con piani flessibili e convenienti, offre anche un mese gratuito ai nuovi clienti.</p><h2 id="che-cos-apos-xe8-una-esim-2">Che cos&apos;è una eSIM?</h2><p>Una eSIM, ovvero una SIM integrata, è una versione virtuale della SIM che viene incorporata direttamente nel dispositivo. A differenza delle SIM tradizionali, che richiedono l&apos;inserimento di una scheda fisica, le eSIM sono completamente digitali. Questo comporta il vantaggio di non dover più temere di smarrire o danneggiare la SIM, e ti consente di cambiare operatore facilmente, senza la necessità di sostituire la scheda fisica.</p><h2 id="perch-xe9-mi-serve-una-esim-2">Perché mi serve una eSIM?</h2><p>Ci sono diversi vantaggi che potrebbero spingerti a scegliere l&apos;eSIM.</p><p>In primo luogo, la velocità e la facilità d&apos;uso sono impareggiabili. Non dovrai più aspettare la consegna di una nuova SIM fisica né fare una visita in negozio. Con l&apos;eSIM, attivare un nuovo piano o cambiare operatore richiede pochi minuti. Bastano un paio di clic per essere subito pronti con la nuova offerta, senza interruzioni.</p><p>Ma la praticità non si ferma qui. Le eSIM offrono una flessibilità straordinaria. Immagina di gestire due numeri sullo stesso dispositivo, uno per uso personale e l&apos;altro per lavoro, senza dover portare due telefoni. Oppure, quando viaggi all&apos;estero, puoi attivare un piano dati locale in un attimo, senza i costi elevati del roaming. Con l&apos;eSIM, queste operazioni sono semplici e rapide.</p><p>Anche la sicurezza è un fattore importante. Se il tuo smartphone viene rubato o smarrito, sarà più difficile per i ladri accedere ai tuoi dati. A differenza della SIM fisica, che può essere facilmente estratta, la eSIM è integrata nel dispositivo e richiede un processo più complesso per essere disattivata.</p><p>Inoltre, c&apos;è anche un vantaggio legato alla sostenibilità. Adottando una eSIM, contribuisci a ridurre l&apos;impatto ambientale derivante dalla produzione e distribuzione delle SIM fisiche in plastica. Un piccolo cambiamento che, moltiplicato su larga scala, può fare una grande differenza per l&apos;ambiente.</p><h2 id="vantaggi-di-una-esim">Vantaggi di una eSIM</h2><p>Optare per una eSIM significa adottare una tecnologia che semplifica la gestione della connettività mobile, offrendo un&apos;esperienza più fluida e versatile.</p><p>Uno dei principali vantaggi è la rapidità <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">nell&apos;attivazione</a>. Non dovrai più attendere la spedizione di una SIM fisica o recarti in negozio. Con la eSIM, attivare un nuovo piano è quasi istantaneo, permettendoti di connetterti subito senza lunghe attese.</p><p>Anche la gestione dei piani tariffari diventa più semplice e immediata. Tramite smartphone o tablet, puoi accedere facilmente al tuo profilo e modificare le impostazioni del piano in base alle tue necessità, tutto con pochi tocchi sul dispositivo.</p><p>Un altro grande vantaggio è la flessibilità. La possibilità di gestire più numeri su un unico dispositivo è particolarmente utile per chi viaggia frequentemente o utilizza il telefono anche per lavoro. Ad esempio, puoi avere un numero per le chiamate personali e uno per il lavoro, senza dover portare con te due dispositivi separati.</p><h2 id="come-scegliere-il-miglior-servizio-esim">Come scegliere il miglior servizio eSIM</h2><p>Orientarsi nel mondo delle eSIM e scegliere l&apos;opzione migliore per le proprie necessità può sembrare complicato, ma con un&apos;attenta analisi di alcuni fattori chiave, è possibile trovare l&apos;offerta ideale.</p><p>In primo luogo, è essenziale considerare la copertura di rete. Ogni operatore offre livelli di segnale differenti a seconda delle zone geografiche. Informarsi sulla qualità della rete nella propria area di residenza, al lavoro e in luoghi frequentati frequentemente è fondamentale per garantirsi una connessione stabile e affidabile.</p><p>Un altro aspetto importante è la quantità di dati inclusa nel piano tariffario. Esaminate il vostro utilizzo mensile di dati, tenendo conto delle vostre abitudini di navigazione e dell&apos;uso di app di streaming e social media. Scegliete un piano che offra un quantitativo adeguato di dati per evitare sorprese in bolletta.</p><p>Se fate ancora un ampio uso delle chiamate vocali e degli SMS, verificate che il piano scelto includa minuti e SMS illimitati o un numero sufficiente per coprire le vostre esigenze di comunicazione. In alternativa, potete considerare l&apos;uso di app di messaggistica istantanea o chiamate VoIP per ridurre il consumo di minuti e SMS.</p><p>Il costo è ovviamente un fattore determinante. Confrontate le offerte dei vari operatori, tenendo in considerazione non solo il prezzo mensile, ma anche eventuali costi di attivazione, promozioni speciali e la presenza di vincoli contrattuali.</p><p>Un altro dettaglio da verificare è il numero di attivazioni possibili con il QR code fornito dall&apos;operatore. Spesso, questi codici per l&apos;attivazione delle eSIM possono essere utilizzati solo un numero limitato di volte, e richiedere un nuovo codice potrebbe comportare costi aggiuntivi. Se prevedete di spostare spesso la eSIM tra diversi dispositivi, questa informazione è cruciale.</p><p>Infine, non trascurate l&apos;importanza di un buon servizio clienti. In caso di problemi tecnici o altre necessità, è fondamentale avere accesso a un supporto rapido ed efficiente. Leggere recensioni di altri utenti può aiutarvi a valutare la qualità dell&apos;assistenza offerta dai vari operatori.</p><h2 id="come-attivare-una-esim">Come attivare una eSIM</h2><p>Attivare una eSIM è generalmente un processo semplice e diretto, anche se le modalità possono variare leggermente in base all&apos;operatore scelto.</p><p>Prima di iniziare, è importante verificare che il vostro <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartphone-con-esim">smartphone </a>o tablet supporti la tecnologia eSIM. Questa informazione può essere trovata nelle specifiche tecniche del dispositivo o sul sito del produttore. Se avete dubbi, contattare il servizio clienti dell&apos;operatore o del produttore può fornire una conferma.</p><p>Una volta verificata la compatibilità, il passo successivo consiste nella scelta del piano tariffario eSIM più adatto. Gli operatori offrono diverse opzioni con quantità variabili di dati, minuti e SMS, a prezzi e condizioni differenti. Considerate il vostro utilizzo mensile medio e le vostre abitudini per trovare l&apos;offerta più adatta a voi.</p><p>Successivamente, l&apos;operatore vi invierà un codice QR, un&apos;immagine quadrata che contiene tutte le informazioni necessarie per attivare la eSIM sul vostro dispositivo. Questo codice viene generalmente inviato via email o attraverso l&apos;app dell&apos;operatore. Per attivare la eSIM, aprite l&apos;app "Impostazioni" del vostro dispositivo, andate nella sezione "Cellulare" o "Rete mobile", e selezionate "Aggiungi piano cellulare" o "Aggiungi eSIM". Poi, utilizzate la fotocamera per scansionare il codice QR e seguite le istruzioni sullo schermo per completare l&apos;attivazione.</p><p>In alcuni casi, l&apos;operatore potrebbe richiedere l&apos;inserimento manuale di un codice di conferma per completare l&apos;attivazione. Una volta completata la procedura, la eSIM sarà attiva e potrete iniziare a usare il vostro piano tariffario. L&apos;intero processo di attivazione di solito richiede solo pochi minuti e può essere eseguito comodamente da casa o da qualsiasi altro luogo, senza la necessità di recarsi in negozio.</p><h2 id="consigli-per-l-apos-utilizzo-delle-esim">Consigli per l&apos;utilizzo delle eSIM</h2><p>Entrare nel mondo delle eSIM offre numerosi vantaggi, ma per un&apos;esperienza d&apos;uso ottimale, è utile seguire alcune semplici precauzioni.</p><p>Per prima cosa, è fondamentale conservare in modo sicuro il codice QR fornito dall&apos;operatore durante l&apos;attivazione. Questo codice contiene tutte le informazioni necessarie per configurare la eSIM e potrebbe esservi utile in futuro, ad esempio per trasferire la eSIM su un nuovo dispositivo o riattivarla in caso di problemi tecnici. Potete conservarlo in modo sicuro utilizzando un&apos;app di gestione delle password, un file protetto sul computer, oppure stamparlo e riporlo in un posto sicuro come un portadocumenti.</p><p>Un altro consiglio importante riguarda gli aggiornamenti software. Mantenere il dispositivo sempre aggiornato è cruciale, non solo per migliorare le prestazioni generali e aggiungere nuove funzionalità, ma anche per ottimizzare la gestione delle eSIM. Assicuratevi di installare sempre gli aggiornamenti disponibili, così da garantirvi una piena compatibilità con le eSIM e accedere alle nuove opzioni offerte dal sistema operativo.</p><p>Un aspetto interessante e meno conosciuto delle eSIM è la possibilità di memorizzare più di un profilo eSIM sullo stesso dispositivo, anche se ne avete attivo solo uno. Questa funzionalità vi permette di passare facilmente da un profilo all&apos;altro, rendendo possibile, ad esempio, l&apos;uso di un numero per lavoro e uno per la vita privata, oppure l&apos;attivazione di eSIM di operatori locali durante i vostri viaggi. La gestione dei profili diventa così estremamente flessibile.</p><p>Infine, se doveste incontrare difficoltà o avere domande sull&apos;uso della vostra eSIM, non esitate a contattare il servizio clienti dell&apos;operatore. Che si tratti di un numero verde, chat online, email o social media, gli operatori offrono diversi canali di supporto per risolvere eventuali problemi o rispondere alle vostre domande, garantendo così un&apos;assistenza tempestiva e utile.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-operatori-hanno-le-esim</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Passare ad una eSIM è certo una buona idea, ma quale operatore scegliere? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">mLKHGsVwuUr7JduD3wmrwU</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pm6kipA6Z73oizVUduZT5Z-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Dec 2024 10:44:35 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pm6kipA6Z73oizVUduZT5Z-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pm6kipA6Z73oizVUduZT5Z-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>L&apos;eSIM sta guadagnando rapidamente terreno nel settore delle telecomunicazioni, grazie ai numerosi benefici che offre rispetto alle tradizionali SIM fisiche. Ma quali sono gli operatori che offrono questa tecnologia in Italia? E quali vantaggi comporta l&apos;adozione dell&apos;eSIM?</p><h2 id="il-mercato-della-telefonia-in-italia">Il mercato della telefonia in Italia</h2><p>Il settore delle telecomunicazioni mobile in Italia è estremamente competitivo, con numerosi operatori che si sfidano per conquistare una parte del mercato. Questa concorrenza stimola una varietà di offerte e piani tariffari, progettati per soddisfare le diverse esigenze degli utenti.</p><p>Un protagonista di lunga data è TIM, che si distingue per una rete capillare che copre anche le aree più isolate del Paese. La sua offerta di piani tariffari è ampia, con opzioni che soddisfano sia chi cerca soluzioni complete sia chi è attento al risparmio.</p><p>Vodafone è un altro attore di rilievo, pronto a diventare parte di Fastweb, un operatore internazionale che ha guadagnato una solida posizione in Italia. La rete di Vodafone è affidabile e la sua offerta si concentra su piani innovativi e servizi digitali all&apos;avanguardia.</p><p>WindTre, nato dalla fusione di Wind e Tre, si distingue per il suo equilibrio tra costi contenuti e buone prestazioni. Con un&apos;ottima qualità del servizio e una rete in continua crescita, riesce a coprire una vasta clientela.</p><p>Iliad ha fatto il suo ingresso nel mercato italiano negli ultimi anni, riuscendo a conquistare rapidamente una buona fetta di utenti grazie a piani trasparenti e vantaggiosi. L&apos;operatore si rivolge soprattutto a un pubblico giovane, attento al budget, ma senza compromettere la qualità del servizio.</p><p>Fastweb, conosciuto per la sua connettività in fibra ottica, ha progressivamente esteso la sua offerta al mobile, proponendo tariffe convenienti con un buon rapporto qualità-prezzo. La sua offerta è particolarmente apprezzata dalle famiglie e dai clienti aziendali.</p><p>Infine, gli operatori virtuali (MVNO) come Very Mobile, Spusu e ho. Mobile hanno guadagnato popolarità, grazie alla loro flessibilità e alla capacità di proporre piani su misura a prezzi competitivi. Questi operatori utilizzano le reti dei grandi operatori nazionali per offrire servizi a costi inferiori.</p><p>In un panorama così ricco di opzioni, la scelta dell&apos;operatore ideale dipende dalle preferenze personali: copertura della rete, quantità di dati, minuti, SMS inclusi, prezzo e assistenza clienti sono tutti elementi da tenere in considerazione per trovare l&apos;offerta che meglio si adatta alle proprie esigenze.</p><h2 id="i-migliori-servizi-esim-in-italia">I migliori servizi eSIM in Italia</h2><p>Ecco una panoramica dei principali operatori che offrono eSIM in Italia:</p><p><strong>TIM</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Rete capillare e affidabile, ampia scelta di piani, attivazione facile online.<br><strong>Piani eSIM</strong>: TIM propone diverse soluzioni eSIM, che includono vari pacchetti di dati, minuti e SMS, per soddisfare esigenze diverse.<br><strong>Attivazione</strong>: Puoi attivare l&apos;eSIM TIM online, tramite l&apos;app MyTIM o direttamente in negozio.</p><p><strong>Vodafone</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Ottima copertura, piani flessibili e un supporto clienti di alta qualità.<br><strong>Piani eSIM</strong>: Vodafone offre una vasta selezione di piani, tra cui piani solo dati, opzioni con minuti e SMS, e pacchetti internazionali.<br><strong>Attivazione</strong>: L&apos;attivazione può avvenire online, tramite l&apos;app My Vodafone o presso un negozio Vodafone.</p><p><strong>WindTre</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Copertura di rete stabile, piani convenienti, ampia varietà di opzioni.<br><strong>Piani eSIM</strong>: WindTre offre piani eSIM con diverse combinazioni di dati, minuti e SMS, per tutte le necessità.<br><strong>Attivazione</strong>: L&apos;eSIM può essere attivata online, tramite l&apos;app WINDTRE o in un punto vendita WINDTRE.</p><p><strong>Iliad</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Piani economici, offerta chiara e semplice, buona copertura.<br><strong>Piani eSIM</strong>: Iliad offre alcuni dei piani eSIM più convenienti, con un buon quantitativo di dati, minuti e SMS.<br><strong>Attivazione</strong>: L&apos;attivazione è possibile online o in un Iliad Store.</p><p><strong>Fastweb Mobile</strong><br><strong>Vantaggi</strong>: Tariffe competitive, buon rapporto qualità-prezzo, supporto clienti affidabile.<br><strong>Piani eSIM</strong>: Fastweb Mobile propone diversi piani eSIM, con varie opzioni di dati, minuti e SMS.<br><strong>Attivazione</strong>: Puoi attivare l&apos;eSIM Fastweb Mobile online o tramite l&apos;app MyFastweb.</p><p><strong>Operatori virtuali (MVNO)</strong><br>Sebbene il numero di operatori virtuali che offrono eSIM sia ancora limitato, molti stanno iniziando a integrare questa tecnologia nel 2024.</p><p><strong>Very Mobile</strong>: Offe piani eSIM economici con una buona quantità di dati.<br></p><p><strong>ho. Mobile</strong>: Propone piani eSIM vantaggiosi, con un buon rapporto qualità-prezzo.<br></p><p><strong>Spusu</strong>: Con piani flessibili e convenienti, offre anche un mese gratuito ai nuovi clienti.</p><h2 id="che-cos-apos-xe8-una-esim-2">Che cos&apos;è una eSIM?</h2><p>Una eSIM, ovvero una SIM integrata, è una versione virtuale della SIM che viene incorporata direttamente nel dispositivo. A differenza delle SIM tradizionali, che richiedono l&apos;inserimento di una scheda fisica, le eSIM sono completamente digitali. Questo comporta il vantaggio di non dover più temere di smarrire o danneggiare la SIM, e ti consente di cambiare operatore facilmente, senza la necessità di sostituire la scheda fisica.</p><h2 id="perch-xe9-mi-serve-una-esim-2">Perché mi serve una eSIM?</h2><p>Ci sono diversi vantaggi che potrebbero spingerti a scegliere l&apos;eSIM.</p><p>In primo luogo, la velocità e la facilità d&apos;uso sono impareggiabili. Non dovrai più aspettare la consegna di una nuova SIM fisica né fare una visita in negozio. Con l&apos;eSIM, attivare un nuovo piano o cambiare operatore richiede pochi minuti. Bastano un paio di clic per essere subito pronti con la nuova offerta, senza interruzioni.</p><p>Ma la praticità non si ferma qui. Le eSIM offrono una flessibilità straordinaria. Immagina di gestire due numeri sullo stesso dispositivo, uno per uso personale e l&apos;altro per lavoro, senza dover portare due telefoni. Oppure, quando viaggi all&apos;estero, puoi attivare un piano dati locale in un attimo, senza i costi elevati del roaming. Con l&apos;eSIM, queste operazioni sono semplici e rapide.</p><p>Anche la sicurezza è un fattore importante. Se il tuo smartphone viene rubato o smarrito, sarà più difficile per i ladri accedere ai tuoi dati. A differenza della SIM fisica, che può essere facilmente estratta, la eSIM è integrata nel dispositivo e richiede un processo più complesso per essere disattivata.</p><p>Inoltre, c&apos;è anche un vantaggio legato alla sostenibilità. Adottando una eSIM, contribuisci a ridurre l&apos;impatto ambientale derivante dalla produzione e distribuzione delle SIM fisiche in plastica. Un piccolo cambiamento che, moltiplicato su larga scala, può fare una grande differenza per l&apos;ambiente.</p><h2 id="vantaggi-di-una-esim">Vantaggi di una eSIM</h2><p>Optare per una eSIM significa adottare una tecnologia che semplifica la gestione della connettività mobile, offrendo un&apos;esperienza più fluida e versatile.</p><p>Uno dei principali vantaggi è la rapidità <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">nell&apos;attivazione</a>. Non dovrai più attendere la spedizione di una SIM fisica o recarti in negozio. Con la eSIM, attivare un nuovo piano è quasi istantaneo, permettendoti di connetterti subito senza lunghe attese.</p><p>Anche la gestione dei piani tariffari diventa più semplice e immediata. Tramite smartphone o tablet, puoi accedere facilmente al tuo profilo e modificare le impostazioni del piano in base alle tue necessità, tutto con pochi tocchi sul dispositivo.</p><p>Un altro grande vantaggio è la flessibilità. La possibilità di gestire più numeri su un unico dispositivo è particolarmente utile per chi viaggia frequentemente o utilizza il telefono anche per lavoro. Ad esempio, puoi avere un numero per le chiamate personali e uno per il lavoro, senza dover portare con te due dispositivi separati.</p><h2 id="come-scegliere-il-miglior-servizio-esim">Come scegliere il miglior servizio eSIM</h2><p>Orientarsi nel mondo delle eSIM e scegliere l&apos;opzione migliore per le proprie necessità può sembrare complicato, ma con un&apos;attenta analisi di alcuni fattori chiave, è possibile trovare l&apos;offerta ideale.</p><p>In primo luogo, è essenziale considerare la copertura di rete. Ogni operatore offre livelli di segnale differenti a seconda delle zone geografiche. Informarsi sulla qualità della rete nella propria area di residenza, al lavoro e in luoghi frequentati frequentemente è fondamentale per garantirsi una connessione stabile e affidabile.</p><p>Un altro aspetto importante è la quantità di dati inclusa nel piano tariffario. Esaminate il vostro utilizzo mensile di dati, tenendo conto delle vostre abitudini di navigazione e dell&apos;uso di app di streaming e social media. Scegliete un piano che offra un quantitativo adeguato di dati per evitare sorprese in bolletta.</p><p>Se fate ancora un ampio uso delle chiamate vocali e degli SMS, verificate che il piano scelto includa minuti e SMS illimitati o un numero sufficiente per coprire le vostre esigenze di comunicazione. In alternativa, potete considerare l&apos;uso di app di messaggistica istantanea o chiamate VoIP per ridurre il consumo di minuti e SMS.</p><p>Il costo è ovviamente un fattore determinante. Confrontate le offerte dei vari operatori, tenendo in considerazione non solo il prezzo mensile, ma anche eventuali costi di attivazione, promozioni speciali e la presenza di vincoli contrattuali.</p><p>Un altro dettaglio da verificare è il numero di attivazioni possibili con il QR code fornito dall&apos;operatore. Spesso, questi codici per l&apos;attivazione delle eSIM possono essere utilizzati solo un numero limitato di volte, e richiedere un nuovo codice potrebbe comportare costi aggiuntivi. Se prevedete di spostare spesso la eSIM tra diversi dispositivi, questa informazione è cruciale.</p><p>Infine, non trascurate l&apos;importanza di un buon servizio clienti. In caso di problemi tecnici o altre necessità, è fondamentale avere accesso a un supporto rapido ed efficiente. Leggere recensioni di altri utenti può aiutarvi a valutare la qualità dell&apos;assistenza offerta dai vari operatori.</p><h2 id="come-attivare-una-esim">Come attivare una eSIM</h2><p>Attivare una eSIM è generalmente un processo semplice e diretto, anche se le modalità possono variare leggermente in base all&apos;operatore scelto.</p><p>Prima di iniziare, è importante verificare che il vostro <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartphone-con-esim">smartphone </a>o tablet supporti la tecnologia eSIM. Questa informazione può essere trovata nelle specifiche tecniche del dispositivo o sul sito del produttore. Se avete dubbi, contattare il servizio clienti dell&apos;operatore o del produttore può fornire una conferma.</p><p>Una volta verificata la compatibilità, il passo successivo consiste nella scelta del piano tariffario eSIM più adatto. Gli operatori offrono diverse opzioni con quantità variabili di dati, minuti e SMS, a prezzi e condizioni differenti. Considerate il vostro utilizzo mensile medio e le vostre abitudini per trovare l&apos;offerta più adatta a voi.</p><p>Successivamente, l&apos;operatore vi invierà un codice QR, un&apos;immagine quadrata che contiene tutte le informazioni necessarie per attivare la eSIM sul vostro dispositivo. Questo codice viene generalmente inviato via email o attraverso l&apos;app dell&apos;operatore. Per attivare la eSIM, aprite l&apos;app "Impostazioni" del vostro dispositivo, andate nella sezione "Cellulare" o "Rete mobile", e selezionate "Aggiungi piano cellulare" o "Aggiungi eSIM". Poi, utilizzate la fotocamera per scansionare il codice QR e seguite le istruzioni sullo schermo per completare l&apos;attivazione.</p><p>In alcuni casi, l&apos;operatore potrebbe richiedere l&apos;inserimento manuale di un codice di conferma per completare l&apos;attivazione. Una volta completata la procedura, la eSIM sarà attiva e potrete iniziare a usare il vostro piano tariffario. L&apos;intero processo di attivazione di solito richiede solo pochi minuti e può essere eseguito comodamente da casa o da qualsiasi altro luogo, senza la necessità di recarsi in negozio.</p><h2 id="consigli-per-l-apos-utilizzo-delle-esim">Consigli per l&apos;utilizzo delle eSIM</h2><p>Entrare nel mondo delle eSIM offre numerosi vantaggi, ma per un&apos;esperienza d&apos;uso ottimale, è utile seguire alcune semplici precauzioni.</p><p>Per prima cosa, è fondamentale conservare in modo sicuro il codice QR fornito dall&apos;operatore durante l&apos;attivazione. Questo codice contiene tutte le informazioni necessarie per configurare la eSIM e potrebbe esservi utile in futuro, ad esempio per trasferire la eSIM su un nuovo dispositivo o riattivarla in caso di problemi tecnici. Potete conservarlo in modo sicuro utilizzando un&apos;app di gestione delle password, un file protetto sul computer, oppure stamparlo e riporlo in un posto sicuro come un portadocumenti.</p><p>Un altro consiglio importante riguarda gli aggiornamenti software. Mantenere il dispositivo sempre aggiornato è cruciale, non solo per migliorare le prestazioni generali e aggiungere nuove funzionalità, ma anche per ottimizzare la gestione delle eSIM. Assicuratevi di installare sempre gli aggiornamenti disponibili, così da garantirvi una piena compatibilità con le eSIM e accedere alle nuove opzioni offerte dal sistema operativo.</p><p>Un aspetto interessante e meno conosciuto delle eSIM è la possibilità di memorizzare più di un profilo eSIM sullo stesso dispositivo, anche se ne avete attivo solo uno. Questa funzionalità vi permette di passare facilmente da un profilo all&apos;altro, rendendo possibile, ad esempio, l&apos;uso di un numero per lavoro e uno per la vita privata, oppure l&apos;attivazione di eSIM di operatori locali durante i vostri viaggi. La gestione dei profili diventa così estremamente flessibile.</p><p>Infine, se doveste incontrare difficoltà o avere domande sull&apos;uso della vostra eSIM, non esitate a contattare il servizio clienti dell&apos;operatore. Che si tratti di un numero verde, chat online, email o social media, gli operatori offrono diversi canali di supporto per risolvere eventuali problemi o rispondere alle vostre domande, garantendo così un&apos;assistenza tempestiva e utile.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Posso usare contemporaneamente una eSIM e una SIM? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Tra le novità più affascinanti nel campo della telefonia mobile degli ultimi anni c&apos;è l&apos;eSIM, una SIM digitale che ha il potenziale di trasformare il nostro modo di interagire con gli smartphone. Ma ci si chiede: è possibile usare simultaneamente una eSIM e una SIM fisica tradizionale?</p><h2 id="un-tuffo-nel-passato-la-storia-del-dual-sim">Un tuffo nel passato: la storia del Dual SIM</h2><p>Prima di esplorare il mondo delle eSIM, facciamo una breve panoramica sulla storia della tecnologia Dual SIM. La possibilità di utilizzare due SIM nello stesso dispositivo è nata dalla necessità di separare il lavoro dalla vita privata o di approfittare di offerte tariffarie diverse da vari operatori.</p><p>I primi dispositivi Dual SIM sono stati introdotti nei primi anni 2000. Erano telefoni piuttosto voluminosi, dotati di due slot fisici per le SIM. La gestione di entrambe le SIM era spesso complicata e limitata.</p><p>Nel corso degli anni, la tecnologia Dual SIM ha fatto grandi progressi, diventando più pratica ed efficiente. I produttori di smartphone hanno integrato questa funzione nei loro dispositivi, consentendo agli utenti di gestire due numeri telefonici con un solo telefono.</p><h2 id="l-apos-avvento-dell-apos-esim-una-rivoluzione-silenziosa">L&apos;avvento dell&apos;eSIM: una rivoluzione silenziosa</h2><p>L&apos;introduzione dell&apos;eSIM ha rappresentato una vera rivoluzione nel settore della telefonia mobile. A differenza delle SIM tradizionali, l&apos;eSIM è integrata direttamente nel dispositivo, eliminando la necessità di una SIM fisica.</p><p>Questa innovazione ha creato nuove opportunità sia per gli utenti che per i produttori. Gli utenti ora possono attivare un piano tariffario in pochi istanti, senza dover aspettare l&apos;arrivo di una SIM fisica. I produttori, invece, guadagnano spazio all&apos;interno dei dispositivi, permettendo la realizzazione di modelli più sottili e leggeri.</p><h2 id="esim-cos-apos-xe8-e-come-funziona">eSIM: cos&apos;è e come funziona?</h2><p>L&apos;eSIM, che sta per SIM integrata, è una SIM digitale incorporata direttamente nel dispositivo. Al posto di una tradizionale scheda fisica, l&apos;eSIM è un chip compatto che memorizza i dati necessari per connettersi alla rete dell&apos;operatore.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">Attivare una eSIM</a> è un&apos;operazione rapida e semplice: basta scansionare un codice QR fornito dal proprio operatore. Non è necessario sostituire fisicamente la SIM, rendendo il processo ancora più conveniente.</p><h2 id="perch-xe9-utilizzare-una-esim">Perché utilizzare una eSIM?</h2><p>L&apos;uso dell&apos;eSIM comporta numerosi benefici rispetto alle SIM tradizionali:</p><p><strong>Praticità</strong>: l&apos;attivazione di un nuovo piano tariffario è rapida e semplice.</p><p><strong>Flessibilità</strong>: è possibile cambiare operatore con pochi semplici passaggi.</p><p><strong>Spazio</strong>: senza la necessità di una SIM fisica, si guadagna spazio prezioso all&apos;interno del dispositivo.</p><p><strong>Sicurezza</strong>: se il telefono viene rubato o perso, l&apos;eSIM non può essere rimossa facilmente.</p><p><strong>Viaggi</strong>: consente di attivare un piano locale quando sei all&apos;estero, evitando così le alte tariffe di roaming.</p><h2 id="dual-sim-con-esim-la-risposta-alla-tua-domanda">Dual SIM con eSIM: la risposta alla tua domanda</h2><p>La risposta alla domanda che ti ha portato qui è sì: è possibile utilizzare una eSIM e una SIM fisica contemporaneamente. Questa funzionalità è supportata da un numero crescente di dispositivi mobili.</p><p>Con la tecnologia Dual SIM, puoi gestire due numeri telefonici da un solo telefono. Puoi separare la linea del lavoro da quella personale, o approfittare di offerte diverse offerte da operatori diversi. Inoltre, è possibile salvare più eSIM nel dispositivo e cambiarle facilmente in base alle necessità, anche se non tutte possono essere attive nello stesso momento.</p><p><br></p><h2 id="come-utilizzare-una-esim-e-una-sim-fisica-contemporaneamente">Come utilizzare una eSIM e una SIM fisica contemporaneamente</h2><p>La configurazione del Dual SIM con eSIM dipende dal dispositivo e dal sistema operativo utilizzato. Generalmente, basta entrare nelle impostazioni del telefono e selezionare l&apos;opzione "Gestione SIM" o "Dual SIM". Da lì, si può attivare sia la eSIM che la SIM fisica, decidendo quale utilizzare per le chiamate, i messaggi e la connessione dati.</p><h2 id="quali-sono-i-migliori-smartphone-dual-sim-con-esim">Quali sono i migliori smartphone Dual SIM con eSIM?</h2><p>Oggi quasi tutti gli <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartphone-con-esim">smartphone disponibili supportano la funzionalità Dual SIM</a>, sia tramite due schede fisiche che combinando una SIM tradizionale con una eSIM. Se si desidera un dispositivo che supporti il Dual SIM con eSIM, basterà cercare tra i migliori modelli sul mercato.</p><p>Tra i consigliati ci sono i dispositivi della linea Pixel 9, ideali per chi cerca l’esperienza Android pensata da Google, i nuovi modelli di iPhone, oppure, per chi ha un budget più contenuto, alcuni telefoni di fascia media di Motorola.</p><h2 id="domande-frequenti">Domande frequenti</h2><p><strong>Quali sono i diversi tipi di Dual SIM?</strong><br>Esistono principalmente due tipi di Dual SIM: Dual SIM Dual Standby (DSDS) e Dual SIM Dual Active (DSDA). Nel DSDS, entrambe le SIM sono attive in standby, ma solo una può essere utilizzata per chiamate o dati alla volta. Nel DSDA, entrambe le SIM sono attive contemporaneamente, permettendo di ricevere chiamate su entrambe le linee anche durante una conversazione.</p><p><strong>Cosa significa &apos;slot ibrido&apos;?</strong><br>Alcuni smartphone dispongono di uno slot ibrido, che può ospitare una seconda SIM o una scheda microSD per espandere la memoria. In pratica, devi scegliere se utilizzare due SIM o espandere la memoria del dispositivo.</p><p><strong>Posso utilizzare WhatsApp con due numeri diversi su un telefono Dual SIM?</strong><br>La maggior parte delle app di messaggistica, incluso WhatsApp, non supporta nativamente l’uso di due account con numeri diversi su un singolo dispositivo. Tuttavia, alcuni telefoni offrono funzionalità di "dual app" o "app clone" che permettono di creare una copia dell’app e usarla con un secondo numero.</p><p><strong>Come gestisco le notifiche con due SIM?</strong><br>I sistemi operativi moderni permettono di personalizzare le notifiche per ciascuna SIM. Puoi scegliere suonerie, vibrazioni e colori differenti per distinguere le chiamate e i messaggi in arrivo su ogni linea.</p><p><strong>Posso impostare una SIM predefinita per chiamate, messaggi e dati?</strong><br>Sì, è possibile scegliere una SIM predefinita per ogni funzione. Puoi decidere quale SIM usare per fare chiamate, inviare messaggi e navigare in internet. Inoltre, puoi cambiare la SIM predefinita in qualsiasi momento.</p><p><strong>Il Dual SIM influisce sulle prestazioni del telefono?</strong><br>L’utilizzo del Dual SIM può avere un lieve impatto sulle prestazioni del telefono, soprattutto sulla durata della batteria. Tuttavia, l’effetto è generalmente minimo e non compromette l’esperienza complessiva.</p><p><strong>Quali sono i vantaggi di utilizzare un telefono Dual SIM?</strong><br>Un telefono Dual SIM offre numerosi vantaggi: separare la vita privata da quella lavorativa, approfittare di offerte tariffarie diverse, utilizzare un numero locale durante i viaggi all’estero e avere una SIM di backup in caso di problemi con la SIM principale.</p><p><strong>Tutti gli smartphone supportano il Dual SIM?</strong><br>No, non tutti gli smartphone supportano il Dual SIM. La disponibilità di questa funzionalità dipende dal modello e dal produttore.</p><p><strong>Come faccio a sapere se il mio telefono supporta il Dual SIM?</strong><br>Puoi verificare se il tuo telefono supporta il Dual SIM consultando le specifiche tecniche sul sito del produttore o nel manuale utente. Un altro modo è controllare la presenza di due slot per SIM o di uno slot ibrido.</p><p><strong>Esistono telefoni con Triple SIM?</strong><br>Sì, esistono smartphone che supportano tre SIM. Questi dispositivi offrono maggiore flessibilità nella gestione dei numeri di telefono, anche se sono meno comuni rispetto ai telefoni Dual SIM.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/posso-usare-contemporaneamente-una-esim-e-una-sim</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Dual SIM, doppie opportunità: esplora l'universo della Dual SIM grazie alla straordinaria versatilità dell'eSIM. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">JKXAo7tZ34SUfHNggxcCNc</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iGdGL72qrxsXnVGvmfqcbG-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Dec 2024 10:09:57 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iGdGL72qrxsXnVGvmfqcbG-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iGdGL72qrxsXnVGvmfqcbG-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Tra le novità più affascinanti nel campo della telefonia mobile degli ultimi anni c&apos;è l&apos;eSIM, una SIM digitale che ha il potenziale di trasformare il nostro modo di interagire con gli smartphone. Ma ci si chiede: è possibile usare simultaneamente una eSIM e una SIM fisica tradizionale?</p><h2 id="un-tuffo-nel-passato-la-storia-del-dual-sim">Un tuffo nel passato: la storia del Dual SIM</h2><p>Prima di esplorare il mondo delle eSIM, facciamo una breve panoramica sulla storia della tecnologia Dual SIM. La possibilità di utilizzare due SIM nello stesso dispositivo è nata dalla necessità di separare il lavoro dalla vita privata o di approfittare di offerte tariffarie diverse da vari operatori.</p><p>I primi dispositivi Dual SIM sono stati introdotti nei primi anni 2000. Erano telefoni piuttosto voluminosi, dotati di due slot fisici per le SIM. La gestione di entrambe le SIM era spesso complicata e limitata.</p><p>Nel corso degli anni, la tecnologia Dual SIM ha fatto grandi progressi, diventando più pratica ed efficiente. I produttori di smartphone hanno integrato questa funzione nei loro dispositivi, consentendo agli utenti di gestire due numeri telefonici con un solo telefono.</p><h2 id="l-apos-avvento-dell-apos-esim-una-rivoluzione-silenziosa">L&apos;avvento dell&apos;eSIM: una rivoluzione silenziosa</h2><p>L&apos;introduzione dell&apos;eSIM ha rappresentato una vera rivoluzione nel settore della telefonia mobile. A differenza delle SIM tradizionali, l&apos;eSIM è integrata direttamente nel dispositivo, eliminando la necessità di una SIM fisica.</p><p>Questa innovazione ha creato nuove opportunità sia per gli utenti che per i produttori. Gli utenti ora possono attivare un piano tariffario in pochi istanti, senza dover aspettare l&apos;arrivo di una SIM fisica. I produttori, invece, guadagnano spazio all&apos;interno dei dispositivi, permettendo la realizzazione di modelli più sottili e leggeri.</p><h2 id="esim-cos-apos-xe8-e-come-funziona">eSIM: cos&apos;è e come funziona?</h2><p>L&apos;eSIM, che sta per SIM integrata, è una SIM digitale incorporata direttamente nel dispositivo. Al posto di una tradizionale scheda fisica, l&apos;eSIM è un chip compatto che memorizza i dati necessari per connettersi alla rete dell&apos;operatore.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">Attivare una eSIM</a> è un&apos;operazione rapida e semplice: basta scansionare un codice QR fornito dal proprio operatore. Non è necessario sostituire fisicamente la SIM, rendendo il processo ancora più conveniente.</p><h2 id="perch-xe9-utilizzare-una-esim">Perché utilizzare una eSIM?</h2><p>L&apos;uso dell&apos;eSIM comporta numerosi benefici rispetto alle SIM tradizionali:</p><p><strong>Praticità</strong>: l&apos;attivazione di un nuovo piano tariffario è rapida e semplice.</p><p><strong>Flessibilità</strong>: è possibile cambiare operatore con pochi semplici passaggi.</p><p><strong>Spazio</strong>: senza la necessità di una SIM fisica, si guadagna spazio prezioso all&apos;interno del dispositivo.</p><p><strong>Sicurezza</strong>: se il telefono viene rubato o perso, l&apos;eSIM non può essere rimossa facilmente.</p><p><strong>Viaggi</strong>: consente di attivare un piano locale quando sei all&apos;estero, evitando così le alte tariffe di roaming.</p><h2 id="dual-sim-con-esim-la-risposta-alla-tua-domanda">Dual SIM con eSIM: la risposta alla tua domanda</h2><p>La risposta alla domanda che ti ha portato qui è sì: è possibile utilizzare una eSIM e una SIM fisica contemporaneamente. Questa funzionalità è supportata da un numero crescente di dispositivi mobili.</p><p>Con la tecnologia Dual SIM, puoi gestire due numeri telefonici da un solo telefono. Puoi separare la linea del lavoro da quella personale, o approfittare di offerte diverse offerte da operatori diversi. Inoltre, è possibile salvare più eSIM nel dispositivo e cambiarle facilmente in base alle necessità, anche se non tutte possono essere attive nello stesso momento.</p><p><br></p><h2 id="come-utilizzare-una-esim-e-una-sim-fisica-contemporaneamente">Come utilizzare una eSIM e una SIM fisica contemporaneamente</h2><p>La configurazione del Dual SIM con eSIM dipende dal dispositivo e dal sistema operativo utilizzato. Generalmente, basta entrare nelle impostazioni del telefono e selezionare l&apos;opzione "Gestione SIM" o "Dual SIM". Da lì, si può attivare sia la eSIM che la SIM fisica, decidendo quale utilizzare per le chiamate, i messaggi e la connessione dati.</p><h2 id="quali-sono-i-migliori-smartphone-dual-sim-con-esim">Quali sono i migliori smartphone Dual SIM con eSIM?</h2><p>Oggi quasi tutti gli <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartphone-con-esim">smartphone disponibili supportano la funzionalità Dual SIM</a>, sia tramite due schede fisiche che combinando una SIM tradizionale con una eSIM. Se si desidera un dispositivo che supporti il Dual SIM con eSIM, basterà cercare tra i migliori modelli sul mercato.</p><p>Tra i consigliati ci sono i dispositivi della linea Pixel 9, ideali per chi cerca l’esperienza Android pensata da Google, i nuovi modelli di iPhone, oppure, per chi ha un budget più contenuto, alcuni telefoni di fascia media di Motorola.</p><h2 id="domande-frequenti">Domande frequenti</h2><p><strong>Quali sono i diversi tipi di Dual SIM?</strong><br>Esistono principalmente due tipi di Dual SIM: Dual SIM Dual Standby (DSDS) e Dual SIM Dual Active (DSDA). Nel DSDS, entrambe le SIM sono attive in standby, ma solo una può essere utilizzata per chiamate o dati alla volta. Nel DSDA, entrambe le SIM sono attive contemporaneamente, permettendo di ricevere chiamate su entrambe le linee anche durante una conversazione.</p><p><strong>Cosa significa &apos;slot ibrido&apos;?</strong><br>Alcuni smartphone dispongono di uno slot ibrido, che può ospitare una seconda SIM o una scheda microSD per espandere la memoria. In pratica, devi scegliere se utilizzare due SIM o espandere la memoria del dispositivo.</p><p><strong>Posso utilizzare WhatsApp con due numeri diversi su un telefono Dual SIM?</strong><br>La maggior parte delle app di messaggistica, incluso WhatsApp, non supporta nativamente l’uso di due account con numeri diversi su un singolo dispositivo. Tuttavia, alcuni telefoni offrono funzionalità di "dual app" o "app clone" che permettono di creare una copia dell’app e usarla con un secondo numero.</p><p><strong>Come gestisco le notifiche con due SIM?</strong><br>I sistemi operativi moderni permettono di personalizzare le notifiche per ciascuna SIM. Puoi scegliere suonerie, vibrazioni e colori differenti per distinguere le chiamate e i messaggi in arrivo su ogni linea.</p><p><strong>Posso impostare una SIM predefinita per chiamate, messaggi e dati?</strong><br>Sì, è possibile scegliere una SIM predefinita per ogni funzione. Puoi decidere quale SIM usare per fare chiamate, inviare messaggi e navigare in internet. Inoltre, puoi cambiare la SIM predefinita in qualsiasi momento.</p><p><strong>Il Dual SIM influisce sulle prestazioni del telefono?</strong><br>L’utilizzo del Dual SIM può avere un lieve impatto sulle prestazioni del telefono, soprattutto sulla durata della batteria. Tuttavia, l’effetto è generalmente minimo e non compromette l’esperienza complessiva.</p><p><strong>Quali sono i vantaggi di utilizzare un telefono Dual SIM?</strong><br>Un telefono Dual SIM offre numerosi vantaggi: separare la vita privata da quella lavorativa, approfittare di offerte tariffarie diverse, utilizzare un numero locale durante i viaggi all’estero e avere una SIM di backup in caso di problemi con la SIM principale.</p><p><strong>Tutti gli smartphone supportano il Dual SIM?</strong><br>No, non tutti gli smartphone supportano il Dual SIM. La disponibilità di questa funzionalità dipende dal modello e dal produttore.</p><p><strong>Come faccio a sapere se il mio telefono supporta il Dual SIM?</strong><br>Puoi verificare se il tuo telefono supporta il Dual SIM consultando le specifiche tecniche sul sito del produttore o nel manuale utente. Un altro modo è controllare la presenza di due slot per SIM o di uno slot ibrido.</p><p><strong>Esistono telefoni con Triple SIM?</strong><br>Sì, esistono smartphone che supportano tre SIM. Questi dispositivi offrono maggiore flessibilità nella gestione dei numeri di telefono, anche se sono meno comuni rispetto ai telefoni Dual SIM.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Migliori eSIM da usare negli Stati Uniti ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Se stai preparando un viaggio negli Stati Uniti e desideri rimanere connesso senza dover affrontare costi elevati per il roaming, la soluzione perfetta potrebbe essere una eSIM. Si tratta di una SIM digitale che ti consente di attivare un piano dati direttamente sul tuo smartphone, senza la necessità di una scheda fisica.</p><p>In questa guida approfondita, ti guideremo attraverso il mondo delle eSIM, esplorando i loro benefici, il loro funzionamento e i migliori operatori per restare connesso durante il tuo viaggio negli Stati Uniti.</p><h2 id="cos-apos-xe8-una-esim">Cos&apos;è una eSIM?</h2><p>Una eSIM (SIM integrata) è un chip presente direttamente nel dispositivo, che consente di attivare un piano tariffario senza la necessità di inserire una SIM fisica. In sostanza, si tratta di un piccolo componente che archivia il tuo profilo eSIM, permettendoti di collegarti alla rete di un operatore.</p><p>Per poter utilizzare una eSIM, è necessario che il tuo dispositivo supporti questa tecnologia. La maggior parte degli smartphone moderni, come gli iPhone (dal modello XR in poi), i Samsung Galaxy (a partire dalla serie S20) e i Google Pixel (dal modello Pixel 2), sono compatibili con le eSIM.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">L&apos;installazione di una eSIM </a>è un processo semplice e rapido. Dopo aver acquistato il piano dati, riceverai generalmente un codice QR via email. Basta scansionare il codice con la fotocamera del telefono e seguire le istruzioni sullo schermo per completare l&apos;attivazione della eSIM.</p><h2 id="perch-xe9-mi-serve-una-esim-per-viaggiare-negli-stati-uniti">Perché mi serve una eSIM per viaggiare negli Stati Uniti?</h2><p>Scegliere una eSIM per il tuo viaggio negli Stati Uniti ti offre molti vantaggi. Immagina di arrivare negli Stati Uniti e di essere in grado di connetterti subito a internet, senza dover cercare una SIM locale in un negozio affollato o aspettare l&apos;arrivo di una scheda fisica. Qui entra in gioco la eSIM, che ti fornisce una soluzione pratica e conveniente per rimanere connesso durante il viaggio.</p><p>Uno dei maggiori benefici delle eSIM è il risparmio economico. Di solito, le eSIM sono più economiche delle SIM tradizionali, soprattutto per chi viaggia all&apos;estero. Questo perché eliminano i costi legati alla produzione e distribuzione delle schede fisiche, permettendo agli operatori di offrire piani dati a tariffe più competitive.</p><p>Ma non si tratta solo di risparmio. La eSIM ti offre una grande flessibilità. Ad esempio, se durante il viaggio desideri cambiare operatore o piano, puoi farlo facilmente dal tuo smartphone, senza dover sostituire fisicamente la SIM. Questa flessibilità ti consente di scegliere il piano dati più adatto alle tue necessità, in base alla durata del soggiorno e all&apos;uso previsto.</p><p>La comodità è un altro punto forte della eSIM. Puoi acquistare e attivare il piano dati online, in qualsiasi momento e ovunque, senza dover fare code in aeroporto o cercare un negozio. Dopo aver ricevuto il codice QR via email, ti basteranno pochi minuti per essere online, pronto a condividere le tue avventure, usare mappe e navigatori, o restare in contatto con amici e familiari.</p><p>Inoltre, la eSIM ti consente di sfruttare la funzionalità Dual SIM del tuo smartphone. Puoi mantenere attivo il tuo numero principale sulla SIM fisica e usare la eSIM per il piano dati locale negli Stati Uniti. Così, sarai sempre raggiungibile sul tuo numero abituale, mentre navighi a tariffe più convenienti.</p><p>Infine, con la eSIM puoi evitare le costose tariffe di roaming del tuo operatore nazionale. Utilizzando un piano dati locale, potrai navigare, chiamare e inviare messaggi senza preoccuparti di costi aggiuntivi.</p><h2 id="vantaggi-di-una-esim-per-i-viaggi-negli-usa">Vantaggi di una eSIM per i viaggi negli USA</h2><p>Con una eSIM, il tuo smartphone diventa la chiave digitale per un&apos;esperienza senza limiti negli Stati Uniti. Appena arrivi a New York, accendi il dispositivo e in pochi istanti sei online, pronto a vivere la vibrante energia della città. Dimentica le lunghe attese per attivare una SIM locale e le ricerche frenetiche di un negozio di telefonia all&apos;aeroporto. La tua connessione internet è già attiva, pronta a farti immergere nel caos e nelle luci di Times Square.</p><p>Immagina di camminare tra i grattacieli di Manhattan, con l&apos;Empire State Building che si staglia davanti a te. Con la tua eSIM, puoi esplorare la città come un vero newyorkese: utilizzare Google Maps per scoprire i quartieri più alla moda, trovare locali segreti frequentati dagli abitanti e condividere ogni momento incredibile sui social media. Hai visto un food truck con un hamburger irresistibile, ma non sai come ordinare? Nessun problema: grazie a un&apos;app di traduzione, puoi facilmente decifrare il menu e gustare senza preoccupazioni le prelibatezze locali.</p><p>Se desideri intraprendere un viaggio verso Los Angeles e percorrere la leggendaria Route 66, potrai prenotare voli, hotel e noleggiare un&apos;auto direttamente dal tuo smartphone, senza problemi linguistici o spese nascoste. La eSIM non si limita a garantire una connessione dati, ma può anche essere trasformata in un hotspot Wi-Fi, permettendo a tutti i tuoi compagni di viaggio di rimanere connessi durante le lunghe tratte nel deserto.</p><p>E se incontrassi qualche ostacolo lungo il cammino? Non preoccuparti: molti provider di eSIM offrono assistenza in italiano o inglese, pronti a risolvere ogni problema e a garantire un supporto continuo durante il viaggio. Con la eSIM, l&apos;America è tutta a tua disposizione, pronta a rivelarti tutte le sue meraviglie.</p><h2 id="migliori-servizi-esim-per-gli-stati-uniti">Migliori servizi eSIM per gli Stati Uniti</h2><p>Ecco una selezione dei migliori provider di eSIM per viaggiare negli Stati Uniti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:173px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.22%;"><img id="sHQkWjHHetcmtTrvxckRED" name="download.jpg" alt="Saily logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sHQkWjHHetcmtTrvxckRED-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="173" height="163" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Saily)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="saily-2"><span class="title__text">Saily</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per la migliore sicurezza</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzi competitivi, Buona copertura di rete, App facile da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non c&apos;è un&apos;opzione con dati illimitati</div></div><p>Nord Security, famosa per il suo noto servizio VPN, fa il suo ingresso nel mondo delle eSIM con Saily, una soluzione progettata per offrire ai viaggiatori una connessione internet sicura e stabile ovunque nel mondo. Con una copertura che supera i 150 Paesi, Saily consente di navigare liberamente senza preoccuparsi di costi di roaming elevati o di reti Wi-Fi pubbliche non protette. I pacchetti dati di Saily sono versatili e adatti a diverse esigenze, con durate che spaziano da 7 a 30 giorni e opzioni di traffico dati che vanno da 1GB a 20GB. Un’altra caratteristica interessante è la funzione "top-up multi-Paese", che consente di aggiungere pacchetti dati per più destinazioni su una singola eSIM, semplificando la gestione della connessione durante i viaggi con più tappe.</p><p>L&apos;installazione e la configurazione di Saily sono estremamente facili grazie all&apos;app dedicata, disponibile per dispositivi iOS e Android. Il processo guidato e l’utilizzo di un codice QR rendono l’attivazione della eSIM rapida e intuitiva, anche per chi non ha esperienza con questa tecnologia.</p><p>Un altro vantaggio di Saily è la sua politica di rimborso. Se l’attivazione della eSIM non va a buon fine o se il servizio non è disponibile nel Paese di destinazione, è possibile richiedere un rimborso completo, offrendo così serenità ai viaggiatori.</p><p>Infine, Saily fornisce un servizio di assistenza clienti attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7, con supporto in italiano grazie a un sistema di traduzione automatica avanzato.</p><p>Con la sua combinazione di sicurezza, affidabilità e facilità d’uso, Saily eSIM rappresenta una valida alternativa alle tradizionali SIM, perfetta per chi viaggia frequentemente e vuole rimanere connesso in modo sicuro e conveniente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="De2ovtYv5g4Da4XJzb5V8T" name="Gigsky" alt="Gigsky logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/De2ovtYv5g4Da4XJzb5V8T-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigsky)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="gigsky"><span class="title__text">GigSky</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per gli indecisi</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Piano gratuito da 100MB, Disponibili pacchetti illimitati, Rete 5G nelle zone coperte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prezzi elevati per i piani regionali</div></div><p>GigSky si presenta come la scelta perfetta per chi desidera rimanere connesso a Internet durante un soggiorno negli Stati Uniti. Grazie alla tecnologia eSIM, GigSky elimina la necessità di acquistare e sostituire SIM fisiche, semplificando l&apos;accesso alla rete dati. Basta scaricare l&apos;app GigSky e scansionare un codice QR per attivare la eSIM, così da avere una connessione veloce e stabile non appena si arriva negli USA.</p><p>Uno degli aspetti più vantaggiosi di GigSky è la sua versatilità. L&apos;azienda propone una vasta selezione di piani dati, con diverse quantità di GB e durata, consentendo a ogni viaggiatore di scegliere l&apos;opzione che meglio si adatta alle proprie necessità. Che il soggiorno sia breve o lungo, GigSky ha il piano perfetto per rimanere online senza stress. Inoltre, sono disponibili piani specifici per il Nord America e globali per chi ha in programma di visitare più paesi.</p><p>Con GigSky, la copertura è garantita in tutte le zone degli Stati Uniti con segnale cellulare. La eSIM si connette automaticamente alla rete migliore disponibile, assicurando un&apos;esperienza di navigazione fluida e continua. Se dovessero sorgere problemi, l&apos;assistenza clienti di GigSky è attiva 24 ore su 24, 7 giorni su 7, pronta a offrire supporto immediato.</p><p>Per chi è ancora incerto, GigSky offre un piano gratuito da 100 MB, ideale per testare il servizio senza impegno. Questa è una perfetta opportunità per verificare la qualità della connessione e l&apos;usabilità della eSIM prima di optare per un piano a pagamento.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:445px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:25.39%;"><img id="3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd" name="Nomad" alt="Nomad logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="445" height="113" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nomad)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="nomad-3"><span class="title__text">Nomad </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per essere libero di ricaricare</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Nomad si propone come un provider di eSIM affidabile e conveniente, pensato per i viaggiatori moderni che vogliono restare connessi ovunque nel mondo, senza doversi preoccupare delle tradizionali SIM fisiche. Con una vasta scelta di piani dati e un&apos;interfaccia utente facile da usare, Nomad semplifica l&apos;accesso alla connettività durante i viaggi.</p><p>Che tu stia organizzando una breve fuga o un viaggio più lungo, Nomad offre piani dati eSIM con diverse durate e quantità di gigabyte, pensati per soddisfare ogni tipo di esigenza. Che sia per un weekend nella capitale di un paese europeo o per un mese di esplorazione di un intero continente, Nomad ha la soluzione perfetta per te.</p><p>Acquistare e configurare una eSIM Nomad è estremamente semplice. Basta selezionare la destinazione, scegliere il piano dati più adatto e scansionare il codice QR inviato via email. L&apos;app Nomad, disponibile per iOS e Android, rende ancora più facile la gestione della eSIM, permettendo di monitorare l&apos;utilizzo dei dati, ricaricare il piano e contattare il supporto clienti in qualsiasi momento.</p><p>Nomad garantisce una copertura globale, assicurando connessioni dati veloci e affidabili in numerosi paesi. Con la possibilità di connettersi a diverse reti locali, Nomad assicura una connessione stabile anche nelle zone più isolate.</p><p>Grazie alla sua flessibilità, facilità d&apos;uso e affidabilità, Nomad eSIM rappresenta la scelta ideale per i viaggiatori che vogliono rimanere connessi senza stress e in modo intelligente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7" name="Airalo logo" alt="Airalo logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Airalo)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="airalo-3"><span class="title__text">Airalo</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottima copertura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Nel contesto dei viaggi digitali, l&apos;eSIM sta diventando la scelta preferita per mantenere la connessione ovunque, e Airalo si distingue come il leader di questa evoluzione. Con una vastissima offerta di piani dati, Airalo propone soluzioni personalizzate per ogni tipo di viaggio.</p><p>Che tu stia pianificando un weekend a Parigi, un&apos;avventura di due settimane nel Sud-est asiatico o un anno sabbatico in giro per il mondo, Airalo ha l&apos;eSIM adatta a te. Il catalogo è ben strutturato e facile da navigare, con eSIM per singoli paesi, pacchetti regionali che coprono sette diverse aree (Africa, America Latina, Asia, Europa, Caraibi, Medio Oriente e Nord Africa, e Nord America) e opzioni globali valide in 127 paesi.</p><p>Per ogni destinazione, Airalo offre diversi pacchetti dati con durate e quantità di gigabyte variabili, così che i viaggiatori possano scegliere l&apos;opzione che meglio si adatta al loro budget e alle necessità di connessione.</p><p>Oltre a una vasta selezione di eSIM, Airalo ha creato un&apos;app dedicata, disponibile per iOS e Android, che semplifica la gestione della eSIM. Grazie all&apos;app, è possibile acquistare, installare, attivare, monitorare il consumo dei dati e ricaricare il piano in modo rapido e pratico.</p><p>Con la sua offerta completa, la flessibilità e un&apos;interfaccia intuitiva, Airalo si conferma un partner indispensabile per chi vuole restare connesso facilmente e a prezzi convenienti, ovunque si trovi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="vHpxJNW56yUxuLhARv7hLg" name="ubigi-logo-square-ezgif.com-webp-to-jpg-converter.jpg" alt="Ubigi logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vHpxJNW56yUxuLhARv7hLg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="200" height="200" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Ubigi)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="ubigi"><span class="title__text">Ubigi</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ideale per chi viaggia in molti Paesi</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia compatibilità, Presenza globale, Piani dati flessibili</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L&apos;attivazione può essere complessa su alcuni dispositivi</div></div><p>Nel mondo digitale odierno, rimanere connessi in ogni parte del globo è diventato essenziale, sia per motivi professionali che per piacere. Ubigi risponde a questa necessità offrendo una eSIM, una soluzione pratica e versatile che consente di accedere a internet rapidamente e in modo affidabile ovunque.</p><p>Uno dei principali vantaggi di Ubigi è la sua semplicità d’uso. L’installazione della eSIM richiede solo pochi minuti e, una volta attivata, assicura una connessione stabile e ad alte prestazioni. La vasta selezione di piani tariffari proposti da Ubigi soddisfa qualsiasi esigenza, sia che si tratti di un breve viaggio di lavoro che di una lunga vacanza.</p><p>Per i viaggiatori, Ubigi offre piani dati regionali per Europa, Africa, America, Asia, Oceania e Medio Oriente, permettendo di spostarsi tra diversi paesi senza la necessità di sostituire la SIM. Inoltre, sono disponibili eSIM per singole nazioni, con opzioni che spaziano dai pacchetti dati una tantum agli abbonamenti mensili o annuali, per offrire maggiore flessibilità.</p><p>L&apos;app Ubigi, compatibile con iOS e Android, aggiunge un ulteriore livello di comodità, consentendo di monitorare il consumo dei dati, gestire il proprio account e ricaricare la eSIM in qualsiasi momento.</p><p>Oltre alla connettività affidabile, Ubigi si distingue per la sua velocità. Con supporto alla rete 5G in circa 40 paesi, offre una navigazione fluida e rapida, perfetta per lo streaming video, il gaming online e le videochiamate.</p><p>In sintesi, Ubigi eSIM si presenta come una soluzione avanzata e completa per chi desidera restare connesso in modo semplice, conveniente e performante, ovunque si trovi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:35.00%;"><img id="YksaPTuYQki5FLy8sNLanD" name="Holafly  logo" alt="Holalfy logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YksaPTuYQki5FLy8sNLanD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="896" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Holalfy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="holafly-3"><span class="title__text">Holafly</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Traffico illimitato</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dati illimitati, Facile attivazione, Ottimo servizio clienti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non include un numero di telefono giapponese</div></div><p>Nel mondo delle soluzioni di connettività mobile per i viaggiatori, Holafly emerge per la sua proposta di eSIM con dati illimitati, perfetta per chi desidera navigare senza limitazioni o preoccupazioni riguardo al consumo dei dati.</p><p>Holafly offre una vasta selezione di piani con dati illimitati per numerose destinazioni, tra cui Stati Uniti, Messico, Cina, Turchia, Giappone e l&apos;intera Europa. Un altro punto di forza di Holafly è la sua flessibilità: è possibile scegliere la durata del piano che meglio si adatta alle proprie necessità, da un minimo di cinque giorni fino a un massimo di tre mesi. Nei paesi dove non sono disponibili piani con dati illimitati, Holafly propone pacchetti da 500 MB al giorno, con durate variabili da cinque giorni a tre mesi.</p><p>Per i viaggiatori che si spostano frequentemente tra diverse destinazioni, Holafly offre anche piani multi-destinazione che coprono aree geografiche come Europa, Asia, Nord America, Sud America e Regno Unito. L&apos;installazione e l&apos;utilizzo della eSIM Holafly sono estremamente semplici: basta scansionare un codice QR per installarla e attivare il roaming dati sul proprio smartphone, godendo di una connessione stabile e veloce in oltre 160 paesi.</p><p>Un altro vantaggio interessante per chi viaggia in Europa è la possibilità di effettuare e ricevere chiamate per un&apos;ora in quasi tutti i paesi, ad eccezione di Islanda, Norvegia, Regno Unito, Svizzera, Ucraina e Turchia.</p><p>Con una proposta completa e facile da utilizzare, Holafly si conferma come una soluzione ideale per chi cerca una connettività affidabile e senza stress durante i propri viaggi.</p><h2 id="panoramica-della-telefonia-mobile-negli-stati-uniti">Panoramica della telefonia mobile negli Stati Uniti</h2><p>Il mercato della telefonia mobile negli Stati Uniti è dominato da quattro grandi operatori: Verizon, AT&T, T-Mobile e Sprint (ora parte di T-Mobile). Questi fornitori garantiscono una copertura estesa e offrono un ampio ventaglio di piani tariffari.</p><p>Oltre ai principali operatori, ci sono anche numerosi operatori virtuali (MVNO) che sfruttano le reti di questi grandi provider per proporre servizi a costi inferiori. Alcuni degli MVNO più noti includono Mint Mobile, Visible e Boost Mobile.</p><p>Quando scegli una eSIM per il tuo viaggio negli Stati Uniti, è fondamentale tenere conto della copertura di rete dell&apos;operatore nella zona che intendi visitare. Per farlo, puoi consultare siti o app come OpenSignal o Ookla Speedtest, che ti permettono di verificare la qualità della rete e la velocità di connessione nelle diverse aree.</p><h2 id="consigli-per-la-scelta-della-esim">Consigli per la scelta della eSIM</h2><p>Prima di immergerti nel mondo delle eSIM e decidere quale sia la più adatta per il tuo viaggio negli Stati Uniti, è fondamentale dedicare un po&apos; di tempo alla pianificazione. Non tutte le eSIM sono uguali, e la scelta migliore dipende da vari fattori come la durata del soggiorno, l&apos;uso dei dati e le destinazioni che intendi visitare.</p><p>Inizia considerando come utilizzerai internet. Sei un "utente leggero" che usa lo smartphone per controllare email e social media? O sei un "utente pesante" che guarda video in streaming, gioca online e usa mappe e navigatori in modo intensivo? A seconda delle tue abitudini, potrai scegliere un piano dati che corrisponda alla tua necessità di gigabyte, evitando di rimanere senza connessione a metà viaggio o di pagare troppo per un pacchetto che non ti serve.</p><p>La durata del tuo soggiorno è un altro aspetto importante. Se il tuo viaggio è di pochi giorni, come un weekend a New York, un piano con validità settimanale potrebbe bastare. Al contrario, se stai programmando un viaggio più lungo, come un coast-to-coast di un mese, avrai bisogno di un piano che duri di più o che possa essere rinnovato facilmente.</p><p>Non dimenticare di considerare anche le tue necessità di chiamate e messaggi. Se hai bisogno di fare telefonate o inviare SMS, verifica che il piano scelto includa questi servizi, o che offra la possibilità di aggiungerli a pagamento. In alternativa, puoi usare app di messaggistica e chiamate VoIP come WhatsApp o Telegram, che funzionano tramite connessione dati.</p><p>Quando hai definito le tue esigenze, è il momento di confrontare i prezzi tra diversi provider. Non accontentarti della prima offerta che trovi: esplora le varie opzioni, leggi i termini del servizio e scegli il piano che offre il miglior rapporto qualità-prezzo.</p><p>Assicurati anche che la copertura di rete dell&apos;operatore sia adatta alle aree che intendi visitare. Non tutti gli operatori hanno la stessa copertura, e se prevedi di andare in zone più remote o meno turistiche, è essenziale scegliere un piano che garantisca una connessione stabile e affidabile.</p><p>Inoltre, leggi le recensioni di altri utenti che hanno già utilizzato il servizio. Le esperienze di chi ha già provato il provider ti aiuteranno a capire meglio l&apos;affidabilità del servizio, la qualità della rete e l&apos;assistenza clienti.</p><p>Infine, ricordati che la eSIM è una SIM virtuale, quindi verifica che il tuo smartphone sia compatibile con questa tecnologia. Sebbene la maggior parte dei dispositivi recenti supporti le eSIM, è sempre meglio controllare le specifiche del tuo telefono prima di acquistare.</p><p>Seguendo questi passaggi, sarai in grado di scegliere la eSIM più adatta per il tuo viaggio negli Stati Uniti, assicurandoti un&apos;esperienza di connessione senza problemi e lasciandoti trasportare dalle meraviglie dell&apos;America.</p><p>Le eSIM sono una soluzione pratica, flessibile ed economica per rimanere connessi durante il tuo viaggio negli Stati Uniti. Scegliendo il provider e il piano dati giusti, potrai goderti la tua vacanza senza preoccuparti di roaming o connessioni problematiche.</p><h2 id="domande-frequenti-sulle-esim-2">Domande frequenti sulle eSIM</h2><p><strong>Posso utilizzare una eSIM su qualsiasi smartphone?</strong><br>No, non tutti gli smartphone supportano la tecnologia eSIM. È importante verificare la compatibilità del tuo dispositivo consultando le specifiche tecniche o il sito ufficiale del produttore.</p><p><strong>Posso usare il mio numero di telefono esistente con una eSIM?</strong><br>Di solito, no. La eSIM ti assegnerà un nuovo numero di telefono per il paese di destinazione. Tuttavia, se il tuo dispositivo supporta la funzionalità DualSIM, puoi mantenere attiva la SIM tradizionale per ricevere chiamate e messaggi sul tuo numero originale mentre utilizzi la eSIM per il piano dati.</p><p><strong>Posso effettuare chiamate vocali con una eSIM?</strong><br>Sì e no. Sebbene la maggior parte dei provider di eSIM consenta di fare chiamate vocali tramite app come WhatsApp, Skype o FaceTime usando la connessione dati, non tutti includono pacchetti che coprono chiamate vocali, locali o internazionali.</p><p><strong>Cosa succede se esaurisco i dati del mio piano eSIM?</strong><br>Se finisci i dati inclusi nel tuo piano eSIM, puoi facilmente ricaricare il tuo credito contattando il provider o utilizzando l’applicazione del servizio.</p><p><strong>Posso condividere la mia connessione dati eSIM con altri dispositivi?</strong><br>Di solito sì. Puoi attivare un hotspot Wi-Fi sul tuo dispositivo e condividere la connessione dati con altri dispositivi come smartphone, tablet o computer. Verifica comunque le specifiche fornite dal tuo provider di eSIM per essere sicuro che questa funzionalità sia supportata.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-negli-stati-uniti</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Le eSIM rappresentano la scelta ideale per rimanere connessi a internet durante un viaggio negli Stati Uniti. Scopri le opzioni migliori e tutti i benefici che offrono. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Lyin5btRgZcArM3VtYjq2Y</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hSqa8QVqf26SxJ6MPsV2NS-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Dec 2024 09:40:38 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hSqa8QVqf26SxJ6MPsV2NS-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hSqa8QVqf26SxJ6MPsV2NS-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Se stai preparando un viaggio negli Stati Uniti e desideri rimanere connesso senza dover affrontare costi elevati per il roaming, la soluzione perfetta potrebbe essere una eSIM. Si tratta di una SIM digitale che ti consente di attivare un piano dati direttamente sul tuo smartphone, senza la necessità di una scheda fisica.</p><p>In questa guida approfondita, ti guideremo attraverso il mondo delle eSIM, esplorando i loro benefici, il loro funzionamento e i migliori operatori per restare connesso durante il tuo viaggio negli Stati Uniti.</p><h2 id="cos-apos-xe8-una-esim">Cos&apos;è una eSIM?</h2><p>Una eSIM (SIM integrata) è un chip presente direttamente nel dispositivo, che consente di attivare un piano tariffario senza la necessità di inserire una SIM fisica. In sostanza, si tratta di un piccolo componente che archivia il tuo profilo eSIM, permettendoti di collegarti alla rete di un operatore.</p><p>Per poter utilizzare una eSIM, è necessario che il tuo dispositivo supporti questa tecnologia. La maggior parte degli smartphone moderni, come gli iPhone (dal modello XR in poi), i Samsung Galaxy (a partire dalla serie S20) e i Google Pixel (dal modello Pixel 2), sono compatibili con le eSIM.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">L&apos;installazione di una eSIM </a>è un processo semplice e rapido. Dopo aver acquistato il piano dati, riceverai generalmente un codice QR via email. Basta scansionare il codice con la fotocamera del telefono e seguire le istruzioni sullo schermo per completare l&apos;attivazione della eSIM.</p><h2 id="perch-xe9-mi-serve-una-esim-per-viaggiare-negli-stati-uniti">Perché mi serve una eSIM per viaggiare negli Stati Uniti?</h2><p>Scegliere una eSIM per il tuo viaggio negli Stati Uniti ti offre molti vantaggi. Immagina di arrivare negli Stati Uniti e di essere in grado di connetterti subito a internet, senza dover cercare una SIM locale in un negozio affollato o aspettare l&apos;arrivo di una scheda fisica. Qui entra in gioco la eSIM, che ti fornisce una soluzione pratica e conveniente per rimanere connesso durante il viaggio.</p><p>Uno dei maggiori benefici delle eSIM è il risparmio economico. Di solito, le eSIM sono più economiche delle SIM tradizionali, soprattutto per chi viaggia all&apos;estero. Questo perché eliminano i costi legati alla produzione e distribuzione delle schede fisiche, permettendo agli operatori di offrire piani dati a tariffe più competitive.</p><p>Ma non si tratta solo di risparmio. La eSIM ti offre una grande flessibilità. Ad esempio, se durante il viaggio desideri cambiare operatore o piano, puoi farlo facilmente dal tuo smartphone, senza dover sostituire fisicamente la SIM. Questa flessibilità ti consente di scegliere il piano dati più adatto alle tue necessità, in base alla durata del soggiorno e all&apos;uso previsto.</p><p>La comodità è un altro punto forte della eSIM. Puoi acquistare e attivare il piano dati online, in qualsiasi momento e ovunque, senza dover fare code in aeroporto o cercare un negozio. Dopo aver ricevuto il codice QR via email, ti basteranno pochi minuti per essere online, pronto a condividere le tue avventure, usare mappe e navigatori, o restare in contatto con amici e familiari.</p><p>Inoltre, la eSIM ti consente di sfruttare la funzionalità Dual SIM del tuo smartphone. Puoi mantenere attivo il tuo numero principale sulla SIM fisica e usare la eSIM per il piano dati locale negli Stati Uniti. Così, sarai sempre raggiungibile sul tuo numero abituale, mentre navighi a tariffe più convenienti.</p><p>Infine, con la eSIM puoi evitare le costose tariffe di roaming del tuo operatore nazionale. Utilizzando un piano dati locale, potrai navigare, chiamare e inviare messaggi senza preoccuparti di costi aggiuntivi.</p><h2 id="vantaggi-di-una-esim-per-i-viaggi-negli-usa">Vantaggi di una eSIM per i viaggi negli USA</h2><p>Con una eSIM, il tuo smartphone diventa la chiave digitale per un&apos;esperienza senza limiti negli Stati Uniti. Appena arrivi a New York, accendi il dispositivo e in pochi istanti sei online, pronto a vivere la vibrante energia della città. Dimentica le lunghe attese per attivare una SIM locale e le ricerche frenetiche di un negozio di telefonia all&apos;aeroporto. La tua connessione internet è già attiva, pronta a farti immergere nel caos e nelle luci di Times Square.</p><p>Immagina di camminare tra i grattacieli di Manhattan, con l&apos;Empire State Building che si staglia davanti a te. Con la tua eSIM, puoi esplorare la città come un vero newyorkese: utilizzare Google Maps per scoprire i quartieri più alla moda, trovare locali segreti frequentati dagli abitanti e condividere ogni momento incredibile sui social media. Hai visto un food truck con un hamburger irresistibile, ma non sai come ordinare? Nessun problema: grazie a un&apos;app di traduzione, puoi facilmente decifrare il menu e gustare senza preoccupazioni le prelibatezze locali.</p><p>Se desideri intraprendere un viaggio verso Los Angeles e percorrere la leggendaria Route 66, potrai prenotare voli, hotel e noleggiare un&apos;auto direttamente dal tuo smartphone, senza problemi linguistici o spese nascoste. La eSIM non si limita a garantire una connessione dati, ma può anche essere trasformata in un hotspot Wi-Fi, permettendo a tutti i tuoi compagni di viaggio di rimanere connessi durante le lunghe tratte nel deserto.</p><p>E se incontrassi qualche ostacolo lungo il cammino? Non preoccuparti: molti provider di eSIM offrono assistenza in italiano o inglese, pronti a risolvere ogni problema e a garantire un supporto continuo durante il viaggio. Con la eSIM, l&apos;America è tutta a tua disposizione, pronta a rivelarti tutte le sue meraviglie.</p><h2 id="migliori-servizi-esim-per-gli-stati-uniti">Migliori servizi eSIM per gli Stati Uniti</h2><p>Ecco una selezione dei migliori provider di eSIM per viaggiare negli Stati Uniti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:173px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.22%;"><img id="sHQkWjHHetcmtTrvxckRED" name="download.jpg" alt="Saily logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sHQkWjHHetcmtTrvxckRED-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="173" height="163" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Saily)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="saily-2"><span class="title__text">Saily</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per la migliore sicurezza</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzi competitivi, Buona copertura di rete, App facile da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non c&apos;è un&apos;opzione con dati illimitati</div></div><p>Nord Security, famosa per il suo noto servizio VPN, fa il suo ingresso nel mondo delle eSIM con Saily, una soluzione progettata per offrire ai viaggiatori una connessione internet sicura e stabile ovunque nel mondo. Con una copertura che supera i 150 Paesi, Saily consente di navigare liberamente senza preoccuparsi di costi di roaming elevati o di reti Wi-Fi pubbliche non protette. I pacchetti dati di Saily sono versatili e adatti a diverse esigenze, con durate che spaziano da 7 a 30 giorni e opzioni di traffico dati che vanno da 1GB a 20GB. Un’altra caratteristica interessante è la funzione "top-up multi-Paese", che consente di aggiungere pacchetti dati per più destinazioni su una singola eSIM, semplificando la gestione della connessione durante i viaggi con più tappe.</p><p>L&apos;installazione e la configurazione di Saily sono estremamente facili grazie all&apos;app dedicata, disponibile per dispositivi iOS e Android. Il processo guidato e l’utilizzo di un codice QR rendono l’attivazione della eSIM rapida e intuitiva, anche per chi non ha esperienza con questa tecnologia.</p><p>Un altro vantaggio di Saily è la sua politica di rimborso. Se l’attivazione della eSIM non va a buon fine o se il servizio non è disponibile nel Paese di destinazione, è possibile richiedere un rimborso completo, offrendo così serenità ai viaggiatori.</p><p>Infine, Saily fornisce un servizio di assistenza clienti attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7, con supporto in italiano grazie a un sistema di traduzione automatica avanzato.</p><p>Con la sua combinazione di sicurezza, affidabilità e facilità d’uso, Saily eSIM rappresenta una valida alternativa alle tradizionali SIM, perfetta per chi viaggia frequentemente e vuole rimanere connesso in modo sicuro e conveniente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="De2ovtYv5g4Da4XJzb5V8T" name="Gigsky" alt="Gigsky logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/De2ovtYv5g4Da4XJzb5V8T-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigsky)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="gigsky"><span class="title__text">GigSky</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per gli indecisi</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Piano gratuito da 100MB, Disponibili pacchetti illimitati, Rete 5G nelle zone coperte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prezzi elevati per i piani regionali</div></div><p>GigSky si presenta come la scelta perfetta per chi desidera rimanere connesso a Internet durante un soggiorno negli Stati Uniti. Grazie alla tecnologia eSIM, GigSky elimina la necessità di acquistare e sostituire SIM fisiche, semplificando l&apos;accesso alla rete dati. Basta scaricare l&apos;app GigSky e scansionare un codice QR per attivare la eSIM, così da avere una connessione veloce e stabile non appena si arriva negli USA.</p><p>Uno degli aspetti più vantaggiosi di GigSky è la sua versatilità. L&apos;azienda propone una vasta selezione di piani dati, con diverse quantità di GB e durata, consentendo a ogni viaggiatore di scegliere l&apos;opzione che meglio si adatta alle proprie necessità. Che il soggiorno sia breve o lungo, GigSky ha il piano perfetto per rimanere online senza stress. Inoltre, sono disponibili piani specifici per il Nord America e globali per chi ha in programma di visitare più paesi.</p><p>Con GigSky, la copertura è garantita in tutte le zone degli Stati Uniti con segnale cellulare. La eSIM si connette automaticamente alla rete migliore disponibile, assicurando un&apos;esperienza di navigazione fluida e continua. Se dovessero sorgere problemi, l&apos;assistenza clienti di GigSky è attiva 24 ore su 24, 7 giorni su 7, pronta a offrire supporto immediato.</p><p>Per chi è ancora incerto, GigSky offre un piano gratuito da 100 MB, ideale per testare il servizio senza impegno. Questa è una perfetta opportunità per verificare la qualità della connessione e l&apos;usabilità della eSIM prima di optare per un piano a pagamento.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:445px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:25.39%;"><img id="3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd" name="Nomad" alt="Nomad logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="445" height="113" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nomad)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="nomad-3"><span class="title__text">Nomad </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per essere libero di ricaricare</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Nomad si propone come un provider di eSIM affidabile e conveniente, pensato per i viaggiatori moderni che vogliono restare connessi ovunque nel mondo, senza doversi preoccupare delle tradizionali SIM fisiche. Con una vasta scelta di piani dati e un&apos;interfaccia utente facile da usare, Nomad semplifica l&apos;accesso alla connettività durante i viaggi.</p><p>Che tu stia organizzando una breve fuga o un viaggio più lungo, Nomad offre piani dati eSIM con diverse durate e quantità di gigabyte, pensati per soddisfare ogni tipo di esigenza. Che sia per un weekend nella capitale di un paese europeo o per un mese di esplorazione di un intero continente, Nomad ha la soluzione perfetta per te.</p><p>Acquistare e configurare una eSIM Nomad è estremamente semplice. Basta selezionare la destinazione, scegliere il piano dati più adatto e scansionare il codice QR inviato via email. L&apos;app Nomad, disponibile per iOS e Android, rende ancora più facile la gestione della eSIM, permettendo di monitorare l&apos;utilizzo dei dati, ricaricare il piano e contattare il supporto clienti in qualsiasi momento.</p><p>Nomad garantisce una copertura globale, assicurando connessioni dati veloci e affidabili in numerosi paesi. Con la possibilità di connettersi a diverse reti locali, Nomad assicura una connessione stabile anche nelle zone più isolate.</p><p>Grazie alla sua flessibilità, facilità d&apos;uso e affidabilità, Nomad eSIM rappresenta la scelta ideale per i viaggiatori che vogliono rimanere connessi senza stress e in modo intelligente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7" name="Airalo logo" alt="Airalo logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Airalo)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="airalo-3"><span class="title__text">Airalo</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottima copertura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Nel contesto dei viaggi digitali, l&apos;eSIM sta diventando la scelta preferita per mantenere la connessione ovunque, e Airalo si distingue come il leader di questa evoluzione. Con una vastissima offerta di piani dati, Airalo propone soluzioni personalizzate per ogni tipo di viaggio.</p><p>Che tu stia pianificando un weekend a Parigi, un&apos;avventura di due settimane nel Sud-est asiatico o un anno sabbatico in giro per il mondo, Airalo ha l&apos;eSIM adatta a te. Il catalogo è ben strutturato e facile da navigare, con eSIM per singoli paesi, pacchetti regionali che coprono sette diverse aree (Africa, America Latina, Asia, Europa, Caraibi, Medio Oriente e Nord Africa, e Nord America) e opzioni globali valide in 127 paesi.</p><p>Per ogni destinazione, Airalo offre diversi pacchetti dati con durate e quantità di gigabyte variabili, così che i viaggiatori possano scegliere l&apos;opzione che meglio si adatta al loro budget e alle necessità di connessione.</p><p>Oltre a una vasta selezione di eSIM, Airalo ha creato un&apos;app dedicata, disponibile per iOS e Android, che semplifica la gestione della eSIM. Grazie all&apos;app, è possibile acquistare, installare, attivare, monitorare il consumo dei dati e ricaricare il piano in modo rapido e pratico.</p><p>Con la sua offerta completa, la flessibilità e un&apos;interfaccia intuitiva, Airalo si conferma un partner indispensabile per chi vuole restare connesso facilmente e a prezzi convenienti, ovunque si trovi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="vHpxJNW56yUxuLhARv7hLg" name="ubigi-logo-square-ezgif.com-webp-to-jpg-converter.jpg" alt="Ubigi logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vHpxJNW56yUxuLhARv7hLg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="200" height="200" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Ubigi)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="ubigi"><span class="title__text">Ubigi</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ideale per chi viaggia in molti Paesi</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia compatibilità, Presenza globale, Piani dati flessibili</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L&apos;attivazione può essere complessa su alcuni dispositivi</div></div><p>Nel mondo digitale odierno, rimanere connessi in ogni parte del globo è diventato essenziale, sia per motivi professionali che per piacere. Ubigi risponde a questa necessità offrendo una eSIM, una soluzione pratica e versatile che consente di accedere a internet rapidamente e in modo affidabile ovunque.</p><p>Uno dei principali vantaggi di Ubigi è la sua semplicità d’uso. L’installazione della eSIM richiede solo pochi minuti e, una volta attivata, assicura una connessione stabile e ad alte prestazioni. La vasta selezione di piani tariffari proposti da Ubigi soddisfa qualsiasi esigenza, sia che si tratti di un breve viaggio di lavoro che di una lunga vacanza.</p><p>Per i viaggiatori, Ubigi offre piani dati regionali per Europa, Africa, America, Asia, Oceania e Medio Oriente, permettendo di spostarsi tra diversi paesi senza la necessità di sostituire la SIM. Inoltre, sono disponibili eSIM per singole nazioni, con opzioni che spaziano dai pacchetti dati una tantum agli abbonamenti mensili o annuali, per offrire maggiore flessibilità.</p><p>L&apos;app Ubigi, compatibile con iOS e Android, aggiunge un ulteriore livello di comodità, consentendo di monitorare il consumo dei dati, gestire il proprio account e ricaricare la eSIM in qualsiasi momento.</p><p>Oltre alla connettività affidabile, Ubigi si distingue per la sua velocità. Con supporto alla rete 5G in circa 40 paesi, offre una navigazione fluida e rapida, perfetta per lo streaming video, il gaming online e le videochiamate.</p><p>In sintesi, Ubigi eSIM si presenta come una soluzione avanzata e completa per chi desidera restare connesso in modo semplice, conveniente e performante, ovunque si trovi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:35.00%;"><img id="YksaPTuYQki5FLy8sNLanD" name="Holafly  logo" alt="Holalfy logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YksaPTuYQki5FLy8sNLanD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="896" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Holalfy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="holafly-3"><span class="title__text">Holafly</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Traffico illimitato</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dati illimitati, Facile attivazione, Ottimo servizio clienti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non include un numero di telefono giapponese</div></div><p>Nel mondo delle soluzioni di connettività mobile per i viaggiatori, Holafly emerge per la sua proposta di eSIM con dati illimitati, perfetta per chi desidera navigare senza limitazioni o preoccupazioni riguardo al consumo dei dati.</p><p>Holafly offre una vasta selezione di piani con dati illimitati per numerose destinazioni, tra cui Stati Uniti, Messico, Cina, Turchia, Giappone e l&apos;intera Europa. Un altro punto di forza di Holafly è la sua flessibilità: è possibile scegliere la durata del piano che meglio si adatta alle proprie necessità, da un minimo di cinque giorni fino a un massimo di tre mesi. Nei paesi dove non sono disponibili piani con dati illimitati, Holafly propone pacchetti da 500 MB al giorno, con durate variabili da cinque giorni a tre mesi.</p><p>Per i viaggiatori che si spostano frequentemente tra diverse destinazioni, Holafly offre anche piani multi-destinazione che coprono aree geografiche come Europa, Asia, Nord America, Sud America e Regno Unito. L&apos;installazione e l&apos;utilizzo della eSIM Holafly sono estremamente semplici: basta scansionare un codice QR per installarla e attivare il roaming dati sul proprio smartphone, godendo di una connessione stabile e veloce in oltre 160 paesi.</p><p>Un altro vantaggio interessante per chi viaggia in Europa è la possibilità di effettuare e ricevere chiamate per un&apos;ora in quasi tutti i paesi, ad eccezione di Islanda, Norvegia, Regno Unito, Svizzera, Ucraina e Turchia.</p><p>Con una proposta completa e facile da utilizzare, Holafly si conferma come una soluzione ideale per chi cerca una connettività affidabile e senza stress durante i propri viaggi.</p><h2 id="panoramica-della-telefonia-mobile-negli-stati-uniti">Panoramica della telefonia mobile negli Stati Uniti</h2><p>Il mercato della telefonia mobile negli Stati Uniti è dominato da quattro grandi operatori: Verizon, AT&T, T-Mobile e Sprint (ora parte di T-Mobile). Questi fornitori garantiscono una copertura estesa e offrono un ampio ventaglio di piani tariffari.</p><p>Oltre ai principali operatori, ci sono anche numerosi operatori virtuali (MVNO) che sfruttano le reti di questi grandi provider per proporre servizi a costi inferiori. Alcuni degli MVNO più noti includono Mint Mobile, Visible e Boost Mobile.</p><p>Quando scegli una eSIM per il tuo viaggio negli Stati Uniti, è fondamentale tenere conto della copertura di rete dell&apos;operatore nella zona che intendi visitare. Per farlo, puoi consultare siti o app come OpenSignal o Ookla Speedtest, che ti permettono di verificare la qualità della rete e la velocità di connessione nelle diverse aree.</p><h2 id="consigli-per-la-scelta-della-esim">Consigli per la scelta della eSIM</h2><p>Prima di immergerti nel mondo delle eSIM e decidere quale sia la più adatta per il tuo viaggio negli Stati Uniti, è fondamentale dedicare un po&apos; di tempo alla pianificazione. Non tutte le eSIM sono uguali, e la scelta migliore dipende da vari fattori come la durata del soggiorno, l&apos;uso dei dati e le destinazioni che intendi visitare.</p><p>Inizia considerando come utilizzerai internet. Sei un "utente leggero" che usa lo smartphone per controllare email e social media? O sei un "utente pesante" che guarda video in streaming, gioca online e usa mappe e navigatori in modo intensivo? A seconda delle tue abitudini, potrai scegliere un piano dati che corrisponda alla tua necessità di gigabyte, evitando di rimanere senza connessione a metà viaggio o di pagare troppo per un pacchetto che non ti serve.</p><p>La durata del tuo soggiorno è un altro aspetto importante. Se il tuo viaggio è di pochi giorni, come un weekend a New York, un piano con validità settimanale potrebbe bastare. Al contrario, se stai programmando un viaggio più lungo, come un coast-to-coast di un mese, avrai bisogno di un piano che duri di più o che possa essere rinnovato facilmente.</p><p>Non dimenticare di considerare anche le tue necessità di chiamate e messaggi. Se hai bisogno di fare telefonate o inviare SMS, verifica che il piano scelto includa questi servizi, o che offra la possibilità di aggiungerli a pagamento. In alternativa, puoi usare app di messaggistica e chiamate VoIP come WhatsApp o Telegram, che funzionano tramite connessione dati.</p><p>Quando hai definito le tue esigenze, è il momento di confrontare i prezzi tra diversi provider. Non accontentarti della prima offerta che trovi: esplora le varie opzioni, leggi i termini del servizio e scegli il piano che offre il miglior rapporto qualità-prezzo.</p><p>Assicurati anche che la copertura di rete dell&apos;operatore sia adatta alle aree che intendi visitare. Non tutti gli operatori hanno la stessa copertura, e se prevedi di andare in zone più remote o meno turistiche, è essenziale scegliere un piano che garantisca una connessione stabile e affidabile.</p><p>Inoltre, leggi le recensioni di altri utenti che hanno già utilizzato il servizio. Le esperienze di chi ha già provato il provider ti aiuteranno a capire meglio l&apos;affidabilità del servizio, la qualità della rete e l&apos;assistenza clienti.</p><p>Infine, ricordati che la eSIM è una SIM virtuale, quindi verifica che il tuo smartphone sia compatibile con questa tecnologia. Sebbene la maggior parte dei dispositivi recenti supporti le eSIM, è sempre meglio controllare le specifiche del tuo telefono prima di acquistare.</p><p>Seguendo questi passaggi, sarai in grado di scegliere la eSIM più adatta per il tuo viaggio negli Stati Uniti, assicurandoti un&apos;esperienza di connessione senza problemi e lasciandoti trasportare dalle meraviglie dell&apos;America.</p><p>Le eSIM sono una soluzione pratica, flessibile ed economica per rimanere connessi durante il tuo viaggio negli Stati Uniti. Scegliendo il provider e il piano dati giusti, potrai goderti la tua vacanza senza preoccuparti di roaming o connessioni problematiche.</p><h2 id="domande-frequenti-sulle-esim-2">Domande frequenti sulle eSIM</h2><p><strong>Posso utilizzare una eSIM su qualsiasi smartphone?</strong><br>No, non tutti gli smartphone supportano la tecnologia eSIM. È importante verificare la compatibilità del tuo dispositivo consultando le specifiche tecniche o il sito ufficiale del produttore.</p><p><strong>Posso usare il mio numero di telefono esistente con una eSIM?</strong><br>Di solito, no. La eSIM ti assegnerà un nuovo numero di telefono per il paese di destinazione. Tuttavia, se il tuo dispositivo supporta la funzionalità DualSIM, puoi mantenere attiva la SIM tradizionale per ricevere chiamate e messaggi sul tuo numero originale mentre utilizzi la eSIM per il piano dati.</p><p><strong>Posso effettuare chiamate vocali con una eSIM?</strong><br>Sì e no. Sebbene la maggior parte dei provider di eSIM consenta di fare chiamate vocali tramite app come WhatsApp, Skype o FaceTime usando la connessione dati, non tutti includono pacchetti che coprono chiamate vocali, locali o internazionali.</p><p><strong>Cosa succede se esaurisco i dati del mio piano eSIM?</strong><br>Se finisci i dati inclusi nel tuo piano eSIM, puoi facilmente ricaricare il tuo credito contattando il provider o utilizzando l’applicazione del servizio.</p><p><strong>Posso condividere la mia connessione dati eSIM con altri dispositivi?</strong><br>Di solito sì. Puoi attivare un hotspot Wi-Fi sul tuo dispositivo e condividere la connessione dati con altri dispositivi come smartphone, tablet o computer. Verifica comunque le specifiche fornite dal tuo provider di eSIM per essere sicuro che questa funzionalità sia supportata.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Migliori eSIM da usare in Giappone ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Se stai organizzando un viaggio in Giappone e ti chiedi come mantenerti connesso, lascia da parte le tradizionali SIM fisiche e abbraccia il futuro della connettività mobile con le eSIM. In questa guida completa, troverai tutte le informazioni utili per scegliere l&apos;eSIM ideale per la tua avventura in Giappone, con risposte alle domande più comuni e una panoramica dei migliori servizi disponibili.</p><h2 id="cos-apos-xe8-una-esim-2">Cos&apos;è una eSIM?</h2><p>L&apos;eSIM, ovvero SIM integrata, è una SIM virtuale che è già incorporata nel tuo dispositivo mobile. A differenza delle tradizionali schede SIM fisiche, l&apos;eSIM non necessita di essere inserita manualmente nello smartphone. Invece, viene attivata tramite un codice QR o un&apos;app, permettendoti di scaricare e configurare profili eSIM da vari operatori telefonici.</p><h2 id="perch-xe9-mi-serve-una-esim-per-il-giappone">Perché mi serve una eSIM per il Giappone?</h2><p>A differenza delle SIM tradizionali che richiedono l&apos;acquisto in negozio e la sostituzione fisica, l&apos;eSIM si attiva con un semplice clic direttamente dal tuo dispositivo. Non più lunghe attese in fila né il rischio di smarrire o danneggiare la piccola scheda di plastica. Con l&apos;eSIM, la connettività è sempre a portata di mano, pronta a seguirti in ogni angolo del Giappone.</p><p>Ma i vantaggi non finiscono qui. L&apos;eSIM ti offre una flessibilità straordinaria: se durante il viaggio ti accorgi che il piano dati non basta, o desideri cambiare operatore per una copertura migliore in una zona specifica, puoi farlo facilmente, senza dover cercare negozi o sostituire fisicamente la SIM.</p><p>Inoltre, puoi gestire due numeri contemporaneamente. Con l&apos;eSIM, puoi mantenere attivo il tuo numero italiano per comunicazioni da casa e, allo stesso tempo, utilizzare un numero giapponese per prenotazioni, chiamate locali, navigazione o per vivere appieno la cultura giapponese.</p><p>La vera sorpresa, però, arriva quando guardi al portafoglio: le eSIM spesso offrono tariffe più vantaggiose rispetto alle SIM locali, permettendoti di risparmiare denaro da destinare a esperienze uniche, come una cena in un ristorante stellato o un&apos;escursione sul Monte Fuji.</p><p>Infine, non dimentichiamo l&apos;aspetto ecologico. Optando per un&apos;eSIM, contribuisci a ridurre la produzione e il riciclo delle schede SIM in plastica, un piccolo gesto che, se adottato da milioni di viaggiatori, può avere un grande impatto sul nostro futuro sostenibile.</p><h2 id="vantaggi-di-una-esim-per-i-viaggi-in-giappone">Vantaggi di una eSIM per i viaggi in Giappone</h2><p>Con una eSIM, il tuo smartphone diventa una porta aperta verso innumerevoli possibilità. Appena arrivi in Giappone, attivi l’eSIM e, in pochi istanti, sei già connesso. Non dovrai aspettare attivazioni né cercare negozi di telefonia. La tua connessione internet sarà subito disponibile, pronta a guidarti tra le meraviglie del Giappone.</p><p>Immagina di passeggiare per le strade di Kyoto, immerso nella bellezza dei templi antichi e dei giardini zen. Con la tua eSIM, puoi utilizzare Google Maps per orientarti, scoprire luoghi nascosti lontano dalle zone turistiche e condividere le tue esperienze sui social in tempo reale. Hai trovato un ristorantino che ti ispira, ma il menù è solo in giapponese? Nessun problema: grazie a un’app di traduzione, potrai capire facilmente cosa ordinare.</p><p>Se devi prendere il treno per Osaka, puoi consultare gli orari e acquistare i biglietti direttamente dal tuo smartphone, senza preoccuparti di problemi linguistici o lunghe attese alle biglietterie. Ma l’eSIM non è solo per navigare e comunicare: puoi usarla anche come hotspot Wi-Fi, condividendo la connessione con i tuoi compagni di viaggio, così che tutti possano godere della comodità di essere sempre online.</p><p>E se dovessi avere qualche problema, non temere: molti operatori di eSIM offrono assistenza clienti in italiano o in inglese, pronti ad aiutarti e risolvere ogni dubbio.</p><h2 id="i-migliori-servizi-esim-per-il-giappone">I migliori servizi eSIM per il Giappone</h2><p>Ecco una selezione dei migliori provider di eSIM per il tuo viaggio in Giappone.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:173px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.22%;"><img id="sHQkWjHHetcmtTrvxckRED" name="download.jpg" alt="Saily logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sHQkWjHHetcmtTrvxckRED-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="173" height="163" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Saily)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="saily-3"><span class="title__text">Saily</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per la migliore sicurezza</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzi competitivi, Buona copertura di rete, App facile da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non c&apos;è un&apos;opzione con dati illimitati</div></div><p>Nord Security, famosa per il suo noto servizio VPN, fa il suo ingresso nel mondo delle eSIM con Saily, una soluzione progettata per offrire ai viaggiatori una connessione internet sicura e stabile ovunque nel mondo. Con una copertura che supera i 150 Paesi, Saily consente di navigare liberamente senza preoccuparsi di costi di roaming elevati o di reti Wi-Fi pubbliche non protette. I pacchetti dati di Saily sono versatili e adatti a diverse esigenze, con durate che spaziano da 7 a 30 giorni e opzioni di traffico dati che vanno da 1GB a 20GB. Un’altra caratteristica interessante è la funzione "top-up multi-Paese", che consente di aggiungere pacchetti dati per più destinazioni su una singola eSIM, semplificando la gestione della connessione durante i viaggi con più tappe.</p><p>L&apos;installazione e la configurazione di Saily sono estremamente facili grazie all&apos;app dedicata, disponibile per dispositivi iOS e Android. Il processo guidato e l’utilizzo di un codice QR rendono l’attivazione della eSIM rapida e intuitiva, anche per chi non ha esperienza con questa tecnologia.</p><p>Un altro vantaggio di Saily è la sua politica di rimborso. Se l’attivazione della eSIM non va a buon fine o se il servizio non è disponibile nel Paese di destinazione, è possibile richiedere un rimborso completo, offrendo così serenità ai viaggiatori.</p><p>Infine, Saily fornisce un servizio di assistenza clienti attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7, con supporto in italiano grazie a un sistema di traduzione automatica avanzato.</p><p>Con la sua combinazione di sicurezza, affidabilità e facilità d’uso, Saily eSIM rappresenta una valida alternativa alle tradizionali SIM, perfetta per chi viaggia frequentemente e vuole rimanere connesso in modo sicuro e conveniente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:445px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:25.39%;"><img id="3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd" name="Nomad" alt="Nomad logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="445" height="113" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nomad)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="nomad-4"><span class="title__text">Nomad </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per essere libero di ricaricare</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Nomad si propone come un provider di eSIM affidabile e conveniente, pensato per i viaggiatori moderni che vogliono restare connessi ovunque nel mondo, senza doversi preoccupare delle tradizionali SIM fisiche. Con una vasta scelta di piani dati e un&apos;interfaccia utente facile da usare, Nomad semplifica l&apos;accesso alla connettività durante i viaggi.</p><p>Che tu stia organizzando una breve fuga o un viaggio più lungo, Nomad offre piani dati eSIM con diverse durate e quantità di gigabyte, pensati per soddisfare ogni tipo di esigenza. Che sia per un weekend nella capitale di un paese europeo o per un mese di esplorazione di un intero continente, Nomad ha la soluzione perfetta per te.</p><p>Acquistare e configurare una eSIM Nomad è estremamente semplice. Basta selezionare la destinazione, scegliere il piano dati più adatto e scansionare il codice QR inviato via email. L&apos;app Nomad, disponibile per iOS e Android, rende ancora più facile la gestione della eSIM, permettendo di monitorare l&apos;utilizzo dei dati, ricaricare il piano e contattare il supporto clienti in qualsiasi momento.</p><p>Nomad garantisce una copertura globale, assicurando connessioni dati veloci e affidabili in numerosi paesi. Con la possibilità di connettersi a diverse reti locali, Nomad assicura una connessione stabile anche nelle zone più isolate.</p><p>Grazie alla sua flessibilità, facilità d&apos;uso e affidabilità, Nomad eSIM rappresenta la scelta ideale per i viaggiatori che vogliono rimanere connessi senza stress e in modo intelligente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7" name="Airalo logo" alt="Airalo logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Airalo)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="airalo-4"><span class="title__text">Airalo</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottima copertura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Nel contesto dei viaggi digitali, l&apos;eSIM sta diventando la scelta preferita per mantenere la connessione ovunque, e Airalo si distingue come il leader di questa evoluzione. Con una vastissima offerta di piani dati, Airalo propone soluzioni personalizzate per ogni tipo di viaggio.</p><p>Che tu stia pianificando un weekend a Parigi, un&apos;avventura di due settimane nel Sud-est asiatico o un anno sabbatico in giro per il mondo, Airalo ha l&apos;eSIM adatta a te. Il catalogo è ben strutturato e facile da navigare, con eSIM per singoli paesi, pacchetti regionali che coprono sette diverse aree (Africa, America Latina, Asia, Europa, Caraibi, Medio Oriente e Nord Africa, e Nord America) e opzioni globali valide in 127 paesi.</p><p>Per ogni destinazione, Airalo offre diversi pacchetti dati con durate e quantità di gigabyte variabili, così che i viaggiatori possano scegliere l&apos;opzione che meglio si adatta al loro budget e alle necessità di connessione.</p><p>Oltre a una vasta selezione di eSIM, Airalo ha creato un&apos;app dedicata, disponibile per iOS e Android, che semplifica la gestione della eSIM. Grazie all&apos;app, è possibile acquistare, installare, attivare, monitorare il consumo dei dati e ricaricare il piano in modo rapido e pratico.</p><p>Con la sua offerta completa, la flessibilità e un&apos;interfaccia intuitiva, Airalo si conferma un partner indispensabile per chi vuole restare connesso facilmente e a prezzi convenienti, ovunque si trovi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:35.00%;"><img id="YksaPTuYQki5FLy8sNLanD" name="Holafly  logo" alt="Holalfy logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YksaPTuYQki5FLy8sNLanD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="896" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Holalfy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="holafly-4"><span class="title__text">Holafly</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Traffico illimitato</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dati illimitati, Facile attivazione, Ottimo servizio clienti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non include un numero di telefono giapponese</div></div><p>Nel mondo delle soluzioni di connettività mobile per i viaggiatori, Holafly emerge per la sua proposta di eSIM con dati illimitati, perfetta per chi desidera navigare senza limitazioni o preoccupazioni riguardo al consumo dei dati.</p><p>Holafly offre una vasta selezione di piani con dati illimitati per numerose destinazioni, tra cui Stati Uniti, Messico, Cina, Turchia, Giappone e l&apos;intera Europa. Un altro punto di forza di Holafly è la sua flessibilità: è possibile scegliere la durata del piano che meglio si adatta alle proprie necessità, da un minimo di cinque giorni fino a un massimo di tre mesi. Nei paesi dove non sono disponibili piani con dati illimitati, Holafly propone pacchetti da 500 MB al giorno, con durate variabili da cinque giorni a tre mesi.</p><p>Per i viaggiatori che si spostano frequentemente tra diverse destinazioni, Holafly offre anche piani multi-destinazione che coprono aree geografiche come Europa, Asia, Nord America, Sud America e Regno Unito. L&apos;installazione e l&apos;utilizzo della eSIM Holafly sono estremamente semplici: basta scansionare un codice QR per installarla e attivare il roaming dati sul proprio smartphone, godendo di una connessione stabile e veloce in oltre 160 paesi.</p><p>Un altro vantaggio interessante per chi viaggia in Europa è la possibilità di effettuare e ricevere chiamate per un&apos;ora in quasi tutti i paesi, ad eccezione di Islanda, Norvegia, Regno Unito, Svizzera, Ucraina e Turchia.</p><p>Con una proposta completa e facile da utilizzare, Holafly si conferma come una soluzione ideale per chi cerca una connettività affidabile e senza stress durante i propri viaggi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="vHpxJNW56yUxuLhARv7hLg" name="ubigi-logo-square-ezgif.com-webp-to-jpg-converter.jpg" alt="Ubigi logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vHpxJNW56yUxuLhARv7hLg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="200" height="200" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Ubigi)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="ubigi-2"><span class="title__text">Ubigi</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ideale per chi viaggia in molti Paesi</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia compatibilità, Presenza globale, Piani dati flessibili</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L&apos;attivazione può essere complessa su alcuni dispositivi</div></div><p>Nel mondo digitale odierno, rimanere connessi in ogni parte del globo è diventato essenziale, sia per motivi professionali che per piacere. Ubigi risponde a questa necessità offrendo una eSIM, una soluzione pratica e versatile che consente di accedere a internet rapidamente e in modo affidabile ovunque.</p><p>Uno dei principali vantaggi di Ubigi è la sua semplicità d’uso. L’installazione della eSIM richiede solo pochi minuti e, una volta attivata, assicura una connessione stabile e ad alte prestazioni. La vasta selezione di piani tariffari proposti da Ubigi soddisfa qualsiasi esigenza, sia che si tratti di un breve viaggio di lavoro che di una lunga vacanza.</p><p>Per i viaggiatori, Ubigi offre piani dati regionali per Europa, Africa, America, Asia, Oceania e Medio Oriente, permettendo di spostarsi tra diversi paesi senza la necessità di sostituire la SIM. Inoltre, sono disponibili eSIM per singole nazioni, con opzioni che spaziano dai pacchetti dati una tantum agli abbonamenti mensili o annuali, per offrire maggiore flessibilità.</p><p>L&apos;app Ubigi, compatibile con iOS e Android, aggiunge un ulteriore livello di comodità, consentendo di monitorare il consumo dei dati, gestire il proprio account e ricaricare la eSIM in qualsiasi momento.</p><p>Oltre alla connettività affidabile, Ubigi si distingue per la sua velocità. Con supporto alla rete 5G in circa 40 paesi, offre una navigazione fluida e rapida, perfetta per lo streaming video, il gaming online e le videochiamate.</p><p>In sintesi, Ubigi eSIM si presenta come una soluzione avanzata e completa per chi desidera restare connesso in modo semplice, conveniente e performante, ovunque si trovi.</p><h2 id="panoramica-della-telefonia-in-giappone">Panoramica della telefonia in Giappone</h2><p>Il mercato della telefonia mobile giapponese è principalmente controllato da tre operatori principali: NTT Docomo, KDDI (au) e SoftBank. Questi provider garantiscono una copertura eccellente in tutto il territorio, offrendo connessioni rapide e stabili. Tuttavia, i loro piani tariffari possono risultare piuttosto elevati per i turisti. Per fortuna, diverse aziende propongono soluzioni eSIM a prezzi più competitivi, utilizzando le reti di questi operatori di punta.</p><h2 id="come-scegliere-la-migliore-esim-per-il-giappone">Come scegliere la migliore eSIM per il Giappone</h2><p>Il mondo delle eSIM è vasto e ricco di opzioni, proprio come il Giappone stesso. Tuttavia, prima di procedere con l&apos;acquisto, è fondamentale fermarsi a riflettere sulle proprie esigenze, un po&apos; come farebbe un samurai che valuta con calma il campo di battaglia prima di entrare in azione.</p><p>Il primo aspetto da considerare è la durata del tuo viaggio. Se hai in programma una breve visita di una settimana, un piano dati a durata limitata potrebbe essere la scelta perfetta. Al contrario, se sei un esploratore che ha deciso di scoprire il Giappone per un mese intero, allora dovrai optare per un piano dati con una validità più lunga, che ti supporti durante tutto il viaggio.</p><p>E il tuo consumo di dati? Sei un utente che si limita a controllare le email e a fare qualche scroll sui social, o un appassionato di streaming video e giochi online? Rifletti sul tuo uso abituale di internet e scegli un piano che ti offra la giusta quantità di gigabyte, per evitare brutte sorprese durante il viaggio.</p><p>Naturalmente, anche il budget è un fattore cruciale nella tua scelta. Confronta le offerte dei vari provider, esamina le promozioni e cerca quella che meglio si adatta alle tue disponibilità economiche. Tieni a mente, però, che il costo non dovrebbe essere l&apos;unico criterio: a volte spendere qualche euro in più ti garantirà una connessione più stabile, una copertura maggiore o un&apos;assistenza clienti più efficiente.</p><p>Per quanto riguarda la copertura, è essenziale che il provider scelto offra una connessione affidabile nelle zone che intendi visitare. Se hai in programma di esplorare aree più remote o montuose, verifica che la rete sia stabile e veloce, così da evitare di trovarti senza connessione proprio quando ne hai più bisogno.</p><p>Infine, non trascurare il supporto clienti. In caso di problemi o necessità, è fondamentale poter contare su un&apos;assistenza rapida e competente, preferibilmente in lingua inglese. Un buon servizio clienti può davvero fare la differenza tra un viaggio tranquillo e uno ricco di frustrazioni.</p><h2 id="consigli-utili-per-l-apos-utilizzo-di-una-esim-in-giappone">Consigli utili per l&apos;utilizzo di una eSIM in Giappone</h2><p>Prima di intraprendere il viaggio verso il Sol Levante, ci sono alcuni passaggi da seguire per garantire un&apos;esperienza eSIM senza problemi. Il primo controllo essenziale riguarda la compatibilità del tuo smartphone con la tecnologia eSIM. Non tutti i dispositivi supportano questa opzione, quindi una rapida verifica delle specifiche tecniche del tuo telefono o una visita al sito del produttore ti permetteranno di chiarire qualsiasi dubbio.</p><p>Dopo aver confermato che il tuo smartphone è compatibile, è il momento di prepararsi per l&apos;attivazione. La maggior parte dei provider di eSIM ti invierà un codice QR da scansionare con la fotocamera del telefono. Assicurati di avere il codice o l&apos;app del provider già scaricata prima di partire, in modo da averlo a portata di mano quando arrivi in Giappone. Non vorrai perdere tempo cercando una connessione Wi-Fi in aeroporto, giusto?</p><p>Una volta arrivato in Giappone, arriva il momento di attivare la tua eSIM. Basta un semplice gesto: scansiona il codice QR o segui le indicazioni nell&apos;app, e in pochi secondi sarai online. Potrai iniziare subito a navigare, condividere le tue prime impressioni sul Giappone e immergerti nell&apos;atmosfera unica del paese.</p><p>Durante il viaggio, monitora sempre il tuo consumo dati. Molti provider mettono a disposizione delle app che ti consentono di controllare i gigabyte utilizzati, così da evitare di superare il limite del piano. In alternativa, puoi usare le impostazioni del tuo smartphone per tenere traccia del consumo e assicurarti di non esaurire il tuo pacchetto troppo presto.</p><h2 id="domande-frequenti-sulle-esim-in-giappone">Domande frequenti sulle eSIM in Giappone</h2><p><strong>Posso usare una eSIM su qualsiasi dispositivo?</strong><br>No, non tutti i dispositivi sono compatibili con le eSIM. È importante controllare le specifiche del tuo smartphone o tablet per confermare che supporti questa tecnologia.</p><p><strong>Posso usare il mio numero di telefono esistente con una eSIM?</strong><br>In generale, no. La eSIM ti fornirà un nuovo numero di telefono giapponese. Tuttavia, puoi mantenere attiva la tua SIM principale per ricevere chiamate e messaggi sul tuo numero originale.</p><p><strong>Posso effettuare chiamate vocali con una eSIM?</strong><br>Sì e no. La maggior parte dei provider di eSIM ti permette di effettuare chiamate vocali tramite app come WhatsApp, Skype o FaceTime, utilizzando la connessione dati. Tuttavia, non tutti i provider offrono pacchetti che includano chiamate, sia locali che internazionali.</p><p><strong>Cosa succede se esaurisco i dati del mio piano eSIM?</strong><br>Puoi ricaricare il tuo piano dati contattando il provider o utilizzando l&apos;app del servizio.</p><p><strong>Posso condividere la mia connessione dati eSIM con altri dispositivi?</strong><br>Generalmente sì, puoi creare un hotspot Wi-Fi con il tuo dispositivo e condividere la connessione dati con altri smartphone, tablet o computer. Tuttavia, è sempre consigliabile verificare le informazioni specifiche sul sito o nell&apos;app del fornitore di eSIM per confermare questa possibilità.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-giappone</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Esplora il Giappone senza preoccupazioni: la guida definitiva alle eSIM per un'avventura indimenticabile e sempre online. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">VbwnUqjci7uEfXYrMYwhyB</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V5EXBmD4W3izdRvZoY9rvY-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Dec 2024 09:01:42 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V5EXBmD4W3izdRvZoY9rvY-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V5EXBmD4W3izdRvZoY9rvY-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Se stai organizzando un viaggio in Giappone e ti chiedi come mantenerti connesso, lascia da parte le tradizionali SIM fisiche e abbraccia il futuro della connettività mobile con le eSIM. In questa guida completa, troverai tutte le informazioni utili per scegliere l&apos;eSIM ideale per la tua avventura in Giappone, con risposte alle domande più comuni e una panoramica dei migliori servizi disponibili.</p><h2 id="cos-apos-xe8-una-esim-2">Cos&apos;è una eSIM?</h2><p>L&apos;eSIM, ovvero SIM integrata, è una SIM virtuale che è già incorporata nel tuo dispositivo mobile. A differenza delle tradizionali schede SIM fisiche, l&apos;eSIM non necessita di essere inserita manualmente nello smartphone. Invece, viene attivata tramite un codice QR o un&apos;app, permettendoti di scaricare e configurare profili eSIM da vari operatori telefonici.</p><h2 id="perch-xe9-mi-serve-una-esim-per-il-giappone">Perché mi serve una eSIM per il Giappone?</h2><p>A differenza delle SIM tradizionali che richiedono l&apos;acquisto in negozio e la sostituzione fisica, l&apos;eSIM si attiva con un semplice clic direttamente dal tuo dispositivo. Non più lunghe attese in fila né il rischio di smarrire o danneggiare la piccola scheda di plastica. Con l&apos;eSIM, la connettività è sempre a portata di mano, pronta a seguirti in ogni angolo del Giappone.</p><p>Ma i vantaggi non finiscono qui. L&apos;eSIM ti offre una flessibilità straordinaria: se durante il viaggio ti accorgi che il piano dati non basta, o desideri cambiare operatore per una copertura migliore in una zona specifica, puoi farlo facilmente, senza dover cercare negozi o sostituire fisicamente la SIM.</p><p>Inoltre, puoi gestire due numeri contemporaneamente. Con l&apos;eSIM, puoi mantenere attivo il tuo numero italiano per comunicazioni da casa e, allo stesso tempo, utilizzare un numero giapponese per prenotazioni, chiamate locali, navigazione o per vivere appieno la cultura giapponese.</p><p>La vera sorpresa, però, arriva quando guardi al portafoglio: le eSIM spesso offrono tariffe più vantaggiose rispetto alle SIM locali, permettendoti di risparmiare denaro da destinare a esperienze uniche, come una cena in un ristorante stellato o un&apos;escursione sul Monte Fuji.</p><p>Infine, non dimentichiamo l&apos;aspetto ecologico. Optando per un&apos;eSIM, contribuisci a ridurre la produzione e il riciclo delle schede SIM in plastica, un piccolo gesto che, se adottato da milioni di viaggiatori, può avere un grande impatto sul nostro futuro sostenibile.</p><h2 id="vantaggi-di-una-esim-per-i-viaggi-in-giappone">Vantaggi di una eSIM per i viaggi in Giappone</h2><p>Con una eSIM, il tuo smartphone diventa una porta aperta verso innumerevoli possibilità. Appena arrivi in Giappone, attivi l’eSIM e, in pochi istanti, sei già connesso. Non dovrai aspettare attivazioni né cercare negozi di telefonia. La tua connessione internet sarà subito disponibile, pronta a guidarti tra le meraviglie del Giappone.</p><p>Immagina di passeggiare per le strade di Kyoto, immerso nella bellezza dei templi antichi e dei giardini zen. Con la tua eSIM, puoi utilizzare Google Maps per orientarti, scoprire luoghi nascosti lontano dalle zone turistiche e condividere le tue esperienze sui social in tempo reale. Hai trovato un ristorantino che ti ispira, ma il menù è solo in giapponese? Nessun problema: grazie a un’app di traduzione, potrai capire facilmente cosa ordinare.</p><p>Se devi prendere il treno per Osaka, puoi consultare gli orari e acquistare i biglietti direttamente dal tuo smartphone, senza preoccuparti di problemi linguistici o lunghe attese alle biglietterie. Ma l’eSIM non è solo per navigare e comunicare: puoi usarla anche come hotspot Wi-Fi, condividendo la connessione con i tuoi compagni di viaggio, così che tutti possano godere della comodità di essere sempre online.</p><p>E se dovessi avere qualche problema, non temere: molti operatori di eSIM offrono assistenza clienti in italiano o in inglese, pronti ad aiutarti e risolvere ogni dubbio.</p><h2 id="i-migliori-servizi-esim-per-il-giappone">I migliori servizi eSIM per il Giappone</h2><p>Ecco una selezione dei migliori provider di eSIM per il tuo viaggio in Giappone.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:173px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.22%;"><img id="sHQkWjHHetcmtTrvxckRED" name="download.jpg" alt="Saily logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sHQkWjHHetcmtTrvxckRED-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="173" height="163" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Saily)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="saily-3"><span class="title__text">Saily</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per la migliore sicurezza</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzi competitivi, Buona copertura di rete, App facile da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non c&apos;è un&apos;opzione con dati illimitati</div></div><p>Nord Security, famosa per il suo noto servizio VPN, fa il suo ingresso nel mondo delle eSIM con Saily, una soluzione progettata per offrire ai viaggiatori una connessione internet sicura e stabile ovunque nel mondo. Con una copertura che supera i 150 Paesi, Saily consente di navigare liberamente senza preoccuparsi di costi di roaming elevati o di reti Wi-Fi pubbliche non protette. I pacchetti dati di Saily sono versatili e adatti a diverse esigenze, con durate che spaziano da 7 a 30 giorni e opzioni di traffico dati che vanno da 1GB a 20GB. Un’altra caratteristica interessante è la funzione "top-up multi-Paese", che consente di aggiungere pacchetti dati per più destinazioni su una singola eSIM, semplificando la gestione della connessione durante i viaggi con più tappe.</p><p>L&apos;installazione e la configurazione di Saily sono estremamente facili grazie all&apos;app dedicata, disponibile per dispositivi iOS e Android. Il processo guidato e l’utilizzo di un codice QR rendono l’attivazione della eSIM rapida e intuitiva, anche per chi non ha esperienza con questa tecnologia.</p><p>Un altro vantaggio di Saily è la sua politica di rimborso. Se l’attivazione della eSIM non va a buon fine o se il servizio non è disponibile nel Paese di destinazione, è possibile richiedere un rimborso completo, offrendo così serenità ai viaggiatori.</p><p>Infine, Saily fornisce un servizio di assistenza clienti attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7, con supporto in italiano grazie a un sistema di traduzione automatica avanzato.</p><p>Con la sua combinazione di sicurezza, affidabilità e facilità d’uso, Saily eSIM rappresenta una valida alternativa alle tradizionali SIM, perfetta per chi viaggia frequentemente e vuole rimanere connesso in modo sicuro e conveniente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:445px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:25.39%;"><img id="3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd" name="Nomad" alt="Nomad logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3NpGc9pBYCEubeFVDtSzd-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="445" height="113" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nomad)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="nomad-4"><span class="title__text">Nomad </span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per essere libero di ricaricare</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Nomad si propone come un provider di eSIM affidabile e conveniente, pensato per i viaggiatori moderni che vogliono restare connessi ovunque nel mondo, senza doversi preoccupare delle tradizionali SIM fisiche. Con una vasta scelta di piani dati e un&apos;interfaccia utente facile da usare, Nomad semplifica l&apos;accesso alla connettività durante i viaggi.</p><p>Che tu stia organizzando una breve fuga o un viaggio più lungo, Nomad offre piani dati eSIM con diverse durate e quantità di gigabyte, pensati per soddisfare ogni tipo di esigenza. Che sia per un weekend nella capitale di un paese europeo o per un mese di esplorazione di un intero continente, Nomad ha la soluzione perfetta per te.</p><p>Acquistare e configurare una eSIM Nomad è estremamente semplice. Basta selezionare la destinazione, scegliere il piano dati più adatto e scansionare il codice QR inviato via email. L&apos;app Nomad, disponibile per iOS e Android, rende ancora più facile la gestione della eSIM, permettendo di monitorare l&apos;utilizzo dei dati, ricaricare il piano e contattare il supporto clienti in qualsiasi momento.</p><p>Nomad garantisce una copertura globale, assicurando connessioni dati veloci e affidabili in numerosi paesi. Con la possibilità di connettersi a diverse reti locali, Nomad assicura una connessione stabile anche nelle zone più isolate.</p><p>Grazie alla sua flessibilità, facilità d&apos;uso e affidabilità, Nomad eSIM rappresenta la scelta ideale per i viaggiatori che vogliono rimanere connessi senza stress e in modo intelligente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7" name="Airalo logo" alt="Airalo logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32QWaUcJy3mnBMR7AmkvL7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Airalo)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="airalo-4"><span class="title__text">Airalo</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottima copertura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Nel contesto dei viaggi digitali, l&apos;eSIM sta diventando la scelta preferita per mantenere la connessione ovunque, e Airalo si distingue come il leader di questa evoluzione. Con una vastissima offerta di piani dati, Airalo propone soluzioni personalizzate per ogni tipo di viaggio.</p><p>Che tu stia pianificando un weekend a Parigi, un&apos;avventura di due settimane nel Sud-est asiatico o un anno sabbatico in giro per il mondo, Airalo ha l&apos;eSIM adatta a te. Il catalogo è ben strutturato e facile da navigare, con eSIM per singoli paesi, pacchetti regionali che coprono sette diverse aree (Africa, America Latina, Asia, Europa, Caraibi, Medio Oriente e Nord Africa, e Nord America) e opzioni globali valide in 127 paesi.</p><p>Per ogni destinazione, Airalo offre diversi pacchetti dati con durate e quantità di gigabyte variabili, così che i viaggiatori possano scegliere l&apos;opzione che meglio si adatta al loro budget e alle necessità di connessione.</p><p>Oltre a una vasta selezione di eSIM, Airalo ha creato un&apos;app dedicata, disponibile per iOS e Android, che semplifica la gestione della eSIM. Grazie all&apos;app, è possibile acquistare, installare, attivare, monitorare il consumo dei dati e ricaricare il piano in modo rapido e pratico.</p><p>Con la sua offerta completa, la flessibilità e un&apos;interfaccia intuitiva, Airalo si conferma un partner indispensabile per chi vuole restare connesso facilmente e a prezzi convenienti, ovunque si trovi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:35.00%;"><img id="YksaPTuYQki5FLy8sNLanD" name="Holafly  logo" alt="Holalfy logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YksaPTuYQki5FLy8sNLanD-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="896" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Holalfy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="holafly-4"><span class="title__text">Holafly</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Traffico illimitato</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dati illimitati, Facile attivazione, Ottimo servizio clienti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non include un numero di telefono giapponese</div></div><p>Nel mondo delle soluzioni di connettività mobile per i viaggiatori, Holafly emerge per la sua proposta di eSIM con dati illimitati, perfetta per chi desidera navigare senza limitazioni o preoccupazioni riguardo al consumo dei dati.</p><p>Holafly offre una vasta selezione di piani con dati illimitati per numerose destinazioni, tra cui Stati Uniti, Messico, Cina, Turchia, Giappone e l&apos;intera Europa. Un altro punto di forza di Holafly è la sua flessibilità: è possibile scegliere la durata del piano che meglio si adatta alle proprie necessità, da un minimo di cinque giorni fino a un massimo di tre mesi. Nei paesi dove non sono disponibili piani con dati illimitati, Holafly propone pacchetti da 500 MB al giorno, con durate variabili da cinque giorni a tre mesi.</p><p>Per i viaggiatori che si spostano frequentemente tra diverse destinazioni, Holafly offre anche piani multi-destinazione che coprono aree geografiche come Europa, Asia, Nord America, Sud America e Regno Unito. L&apos;installazione e l&apos;utilizzo della eSIM Holafly sono estremamente semplici: basta scansionare un codice QR per installarla e attivare il roaming dati sul proprio smartphone, godendo di una connessione stabile e veloce in oltre 160 paesi.</p><p>Un altro vantaggio interessante per chi viaggia in Europa è la possibilità di effettuare e ricevere chiamate per un&apos;ora in quasi tutti i paesi, ad eccezione di Islanda, Norvegia, Regno Unito, Svizzera, Ucraina e Turchia.</p><p>Con una proposta completa e facile da utilizzare, Holafly si conferma come una soluzione ideale per chi cerca una connettività affidabile e senza stress durante i propri viaggi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="vHpxJNW56yUxuLhARv7hLg" name="ubigi-logo-square-ezgif.com-webp-to-jpg-converter.jpg" alt="Ubigi logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vHpxJNW56yUxuLhARv7hLg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="200" height="200" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Ubigi)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="ubigi-2"><span class="title__text">Ubigi</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ideale per chi viaggia in molti Paesi</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia compatibilità, Presenza globale, Piani dati flessibili</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L&apos;attivazione può essere complessa su alcuni dispositivi</div></div><p>Nel mondo digitale odierno, rimanere connessi in ogni parte del globo è diventato essenziale, sia per motivi professionali che per piacere. Ubigi risponde a questa necessità offrendo una eSIM, una soluzione pratica e versatile che consente di accedere a internet rapidamente e in modo affidabile ovunque.</p><p>Uno dei principali vantaggi di Ubigi è la sua semplicità d’uso. L’installazione della eSIM richiede solo pochi minuti e, una volta attivata, assicura una connessione stabile e ad alte prestazioni. La vasta selezione di piani tariffari proposti da Ubigi soddisfa qualsiasi esigenza, sia che si tratti di un breve viaggio di lavoro che di una lunga vacanza.</p><p>Per i viaggiatori, Ubigi offre piani dati regionali per Europa, Africa, America, Asia, Oceania e Medio Oriente, permettendo di spostarsi tra diversi paesi senza la necessità di sostituire la SIM. Inoltre, sono disponibili eSIM per singole nazioni, con opzioni che spaziano dai pacchetti dati una tantum agli abbonamenti mensili o annuali, per offrire maggiore flessibilità.</p><p>L&apos;app Ubigi, compatibile con iOS e Android, aggiunge un ulteriore livello di comodità, consentendo di monitorare il consumo dei dati, gestire il proprio account e ricaricare la eSIM in qualsiasi momento.</p><p>Oltre alla connettività affidabile, Ubigi si distingue per la sua velocità. Con supporto alla rete 5G in circa 40 paesi, offre una navigazione fluida e rapida, perfetta per lo streaming video, il gaming online e le videochiamate.</p><p>In sintesi, Ubigi eSIM si presenta come una soluzione avanzata e completa per chi desidera restare connesso in modo semplice, conveniente e performante, ovunque si trovi.</p><h2 id="panoramica-della-telefonia-in-giappone">Panoramica della telefonia in Giappone</h2><p>Il mercato della telefonia mobile giapponese è principalmente controllato da tre operatori principali: NTT Docomo, KDDI (au) e SoftBank. Questi provider garantiscono una copertura eccellente in tutto il territorio, offrendo connessioni rapide e stabili. Tuttavia, i loro piani tariffari possono risultare piuttosto elevati per i turisti. Per fortuna, diverse aziende propongono soluzioni eSIM a prezzi più competitivi, utilizzando le reti di questi operatori di punta.</p><h2 id="come-scegliere-la-migliore-esim-per-il-giappone">Come scegliere la migliore eSIM per il Giappone</h2><p>Il mondo delle eSIM è vasto e ricco di opzioni, proprio come il Giappone stesso. Tuttavia, prima di procedere con l&apos;acquisto, è fondamentale fermarsi a riflettere sulle proprie esigenze, un po&apos; come farebbe un samurai che valuta con calma il campo di battaglia prima di entrare in azione.</p><p>Il primo aspetto da considerare è la durata del tuo viaggio. Se hai in programma una breve visita di una settimana, un piano dati a durata limitata potrebbe essere la scelta perfetta. Al contrario, se sei un esploratore che ha deciso di scoprire il Giappone per un mese intero, allora dovrai optare per un piano dati con una validità più lunga, che ti supporti durante tutto il viaggio.</p><p>E il tuo consumo di dati? Sei un utente che si limita a controllare le email e a fare qualche scroll sui social, o un appassionato di streaming video e giochi online? Rifletti sul tuo uso abituale di internet e scegli un piano che ti offra la giusta quantità di gigabyte, per evitare brutte sorprese durante il viaggio.</p><p>Naturalmente, anche il budget è un fattore cruciale nella tua scelta. Confronta le offerte dei vari provider, esamina le promozioni e cerca quella che meglio si adatta alle tue disponibilità economiche. Tieni a mente, però, che il costo non dovrebbe essere l&apos;unico criterio: a volte spendere qualche euro in più ti garantirà una connessione più stabile, una copertura maggiore o un&apos;assistenza clienti più efficiente.</p><p>Per quanto riguarda la copertura, è essenziale che il provider scelto offra una connessione affidabile nelle zone che intendi visitare. Se hai in programma di esplorare aree più remote o montuose, verifica che la rete sia stabile e veloce, così da evitare di trovarti senza connessione proprio quando ne hai più bisogno.</p><p>Infine, non trascurare il supporto clienti. In caso di problemi o necessità, è fondamentale poter contare su un&apos;assistenza rapida e competente, preferibilmente in lingua inglese. Un buon servizio clienti può davvero fare la differenza tra un viaggio tranquillo e uno ricco di frustrazioni.</p><h2 id="consigli-utili-per-l-apos-utilizzo-di-una-esim-in-giappone">Consigli utili per l&apos;utilizzo di una eSIM in Giappone</h2><p>Prima di intraprendere il viaggio verso il Sol Levante, ci sono alcuni passaggi da seguire per garantire un&apos;esperienza eSIM senza problemi. Il primo controllo essenziale riguarda la compatibilità del tuo smartphone con la tecnologia eSIM. Non tutti i dispositivi supportano questa opzione, quindi una rapida verifica delle specifiche tecniche del tuo telefono o una visita al sito del produttore ti permetteranno di chiarire qualsiasi dubbio.</p><p>Dopo aver confermato che il tuo smartphone è compatibile, è il momento di prepararsi per l&apos;attivazione. La maggior parte dei provider di eSIM ti invierà un codice QR da scansionare con la fotocamera del telefono. Assicurati di avere il codice o l&apos;app del provider già scaricata prima di partire, in modo da averlo a portata di mano quando arrivi in Giappone. Non vorrai perdere tempo cercando una connessione Wi-Fi in aeroporto, giusto?</p><p>Una volta arrivato in Giappone, arriva il momento di attivare la tua eSIM. Basta un semplice gesto: scansiona il codice QR o segui le indicazioni nell&apos;app, e in pochi secondi sarai online. Potrai iniziare subito a navigare, condividere le tue prime impressioni sul Giappone e immergerti nell&apos;atmosfera unica del paese.</p><p>Durante il viaggio, monitora sempre il tuo consumo dati. Molti provider mettono a disposizione delle app che ti consentono di controllare i gigabyte utilizzati, così da evitare di superare il limite del piano. In alternativa, puoi usare le impostazioni del tuo smartphone per tenere traccia del consumo e assicurarti di non esaurire il tuo pacchetto troppo presto.</p><h2 id="domande-frequenti-sulle-esim-in-giappone">Domande frequenti sulle eSIM in Giappone</h2><p><strong>Posso usare una eSIM su qualsiasi dispositivo?</strong><br>No, non tutti i dispositivi sono compatibili con le eSIM. È importante controllare le specifiche del tuo smartphone o tablet per confermare che supporti questa tecnologia.</p><p><strong>Posso usare il mio numero di telefono esistente con una eSIM?</strong><br>In generale, no. La eSIM ti fornirà un nuovo numero di telefono giapponese. Tuttavia, puoi mantenere attiva la tua SIM principale per ricevere chiamate e messaggi sul tuo numero originale.</p><p><strong>Posso effettuare chiamate vocali con una eSIM?</strong><br>Sì e no. La maggior parte dei provider di eSIM ti permette di effettuare chiamate vocali tramite app come WhatsApp, Skype o FaceTime, utilizzando la connessione dati. Tuttavia, non tutti i provider offrono pacchetti che includano chiamate, sia locali che internazionali.</p><p><strong>Cosa succede se esaurisco i dati del mio piano eSIM?</strong><br>Puoi ricaricare il tuo piano dati contattando il provider o utilizzando l&apos;app del servizio.</p><p><strong>Posso condividere la mia connessione dati eSIM con altri dispositivi?</strong><br>Generalmente sì, puoi creare un hotspot Wi-Fi con il tuo dispositivo e condividere la connessione dati con altri smartphone, tablet o computer. Tuttavia, è sempre consigliabile verificare le informazioni specifiche sul sito o nell&apos;app del fornitore di eSIM per confermare questa possibilità.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Migliori smartphone con eSIM ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il settore della tecnologia mobile è in costante cambiamento, e una delle innovazioni più affascinanti degli ultimi anni è senza dubbio l&apos;introduzione delle eSIM. Questa piccola rivoluzione tecnologica sta lentamente sostituendo le tradizionali SIM fisiche, offrendo numerosi vantaggi che semplificano l&apos;esperienza degli utenti e aprono nuove opportunità per il futuro degli smartphone.</p><p>Ma cosa si nasconde dietro questo concetto che sta diventando sempre più conosciuto? E soprattutto, perché dovreste prendere in considerazione l&apos;acquisto di uno smartphone con eSIM?</p><h2 id="esim-un-passo-verso-il-futuro-della-connettivit-xe0">eSIM: un passo verso il futuro della connettività</h2><p>Dimenticate le tradizionali SIM in plastica, con il loro scomodo sistema di estrazione e il rischio di danneggiarle o perderle. L&apos;eSIM, che sta per "embedded SIM", è una SIM virtuale incorporata direttamente nel dispositivo: un piccolo chip che svolge le stesse funzioni della SIM fisica, ma senza la necessità di un supporto materiale.</p><p>Immaginate di poter attivare un nuovo piano o cambiare operatore semplicemente con pochi tocchi sul vostro smartphone, senza dover aspettare la consegna di una nuova SIM o andare in negozio. Con l&apos;eSIM, tutto ciò è possibile. Basta scansionare un codice QR o scaricare un&apos;app, e il gioco è fatto: il vostro smartphone è subito pronto per navigare, fare chiamate e inviare messaggi con il nuovo operatore.</p><p>L&apos;eSIM è una vera e propria rivoluzione nel settore della telefonia mobile, offrendo una soluzione più semplice, flessibile e sicura rispetto alle tradizionali SIM fisiche. La sua diffusione è in rapida crescita, e sempre più utenti stanno scoprendo i vantaggi di questa tecnologia avanzata.</p><p>Se desiderate uno smartphone all&apos;avanguardia che semplifichi la vostra vita e vi offra nuove opportunità di connessione, l&apos;eSIM è la scelta ideale. Un passo avanti nel futuro della connettività, che renderà la vostra esperienza mobile più completa e soddisfacente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:760px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="DefWrRZDds5o926DksRpFX" name="Samsung Galaxy S24 Ultra square" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra in natural titanium front and back with S Pen" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DefWrRZDds5o926DksRpFX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="760" height="760" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="samsung-galaxy-s24-ultra"><span class="title__text">Samsung Galaxy S24 Ultra</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Perfetto per gli utenti più esigenti</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Lo smartphone di punta della nuova gamma Galaxy, il Samsung Galaxy S24 Ultra, rappresenta l&apos;eccellenza di ciò che questo marchio ha da offrire. Questo dispositivo è il frutto di anni di innovazione e competenza, garantendo un&apos;esperienza utente straordinaria. Il design del Galaxy S24 Ultra è immediatamente riconoscibile, con un retro in vetro opaco che ospita le fotocamere, protette da anelli metallici.</p><p>Nel comparto fotografico, il Galaxy S24 Ultra si distingue per prestazioni eccezionali, grazie al sensore principale da 200MP con apertura f/1.8, un teleobiettivo periscopico da 50MP con zoom 5x, un teleobiettivo con sensore da 10MP e una fotocamera grandangolare da 12MP. Il display del dispositivo è un pannello AMOLED QHD+ da 6,8 pollici, dalle dimensioni notevoli, ma con un refresh rate adattivo fino a 120Hz e una gamma dinamica certificata HDR10+ che migliora la visibilità in tutte le condizioni di luce.</p><p>Una caratteristica che piacerà agli utenti più produttivi e ai fan della serie Note è la compatibilità con la S Pen integrata. Il sistema operativo One UI 6.1 sfrutta al massimo le potenzialità del potente Snapdragon 8 Gen 3 Mobile Platform for Galaxy, coadiuvato da ben 12GB di RAM.</p><p>Con componenti di altissima qualità e una batteria da 5000mAh con ricarica rapida a 45W, il Galaxy S24 Ultra è la scelta ideale per chi desidera il top in ogni ambito di utilizzo, confermandosi uno degli smartphone più completi e performanti del 2024.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:482px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="CdSqhuDyzkSBvS2cizjC4i" name="1726502891.jpg" alt="Apple iPhone 16 Pro Max in natural titanium" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CdSqhuDyzkSBvS2cizjC4i-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="482" height="482" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="apple-iphone-16-pro-max"><span class="title__text">Apple iPhone 16 Pro Max</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Il migliore iPhone di sempre</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">L&apos;iPhone con lo schermo più grande di sempre</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il prezzo non è per tutti</div></div><p>L&apos;iPhone 16 Pro Max si afferma come il leader indiscusso della linea Apple. Con un display Super XDR OLED da 6,8 pollici, il più grande e dettagliato mai visto su un iPhone, questo modello offre un&apos;esperienza visiva straordinaria.</p><p>All&apos;interno, il potente chip A18 Pro assicura prestazioni eccellenti, fluide e reattive, perfette per gaming, streaming e tutte le attività di produttività. Anche il comparto fotografico non delude, con una fotocamera principale da 48MP, un ultra-grandangolare da 48MP e un teleobiettivo da 12MP con zoom ottico 5x.</p><p>Una delle principali innovazioni è la compatibilità con Apple Intelligence, la nuova piattaforma di intelligenza artificiale che promette di rivoluzionare il modo in cui interagiamo con il nostro smartphone. Inoltre, grazie a una batteria che garantisce fino a 16 ore di autonomia, l&apos;iPhone 16 Pro Max è pronto a supportarti in ogni momento della giornata.</p><p>Se cerchi il massimo in termini di dimensioni e prestazioni, l&apos;iPhone 16 Pro Max è la scelta perfetta. Per chi preferisce un dispositivo più compatto, l&apos;iPhone 16 Pro offre le stesse caratteristiche, ma in un formato più facilmente trasportabile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:659px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="6BwAukJz8NHSS4UwbEUu6G" name="1725536710.jpg" alt="Google Pixel 9 Pro XL in black" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6BwAukJz8NHSS4UwbEUu6G-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="659" height="659" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Google)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="google-pixel-9-pro-xl"><span class="title__text">Google Pixel 9 Pro XL</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'IA di Google a portata di tap</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tutta l&apos;IA di Google nel palmo della mano</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non è lo smartphone più potente del 2024</div></div><p>Google alza il livello con il Pixel 9 Pro XL, offrendo un&apos;esperienza premium in un formato ampio. Il display da 6,8 pollici con tecnologia LTPO non solo garantisce una fluidità impressionante, ma ottimizza anche il consumo energetico, mentre la batteria da 5060mAh offre un&apos;autonomia notevole.</p><p>Tuttavia, è il comparto fotografico a essere il vero protagonista. La tripla fotocamera, con un sensore principale da 50MP, un ultra-grandangolare da 48MP e un teleobiettivo 5x da 48MP, consente di scattare immagini straordinarie in qualsiasi condizione. Le nuove funzioni AI, come "Aggiungimi" e "Reimmagina", aprono nuove possibilità creative per gli utenti.</p><p>Il potente chip Tensor G4, supportato da un sistema di raffreddamento a camera di vapore, assicura prestazioni elevate anche con i giochi più esigenti. Con un software garantito per 7 anni e innovazioni come Pixel Screenshots e Pixel Studio, il Pixel 9 Pro XL si conferma un dispositivo affidabile e versatile per la vita digitale.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="uMdwsnFViRt4Lu3juLen2a" name="SGA55square.jpg" alt="The Samsung Galaxy A55 in Navy Blue" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uMdwsnFViRt4Lu3juLen2a-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="samsung-galaxy-a55"><span class="title__text">Samsung Galaxy A55</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La eSIM a prezzo accessibile</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo accessibile per la eSIM</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Le specifiche non competono con i flagship</div></div><p>Il Samsung Galaxy A55 si fa notare per il suo design elegante e moderno, con una scocca in alluminio e un retro in vetro Gorilla Glass Victus Plus che gli conferiscono un aspetto da flagship. Il display Super AMOLED da 6,6 pollici offre colori vividi e una luminosità adeguata, mentre il processore Exynos 1480 assicura prestazioni fluide nelle attività quotidiane.</p><p>Per quanto riguarda la fotografia, il Galaxy A55 monta una tripla fotocamera posteriore composta da un sensore principale da 50MP, un ultra-grandangolare da 12MP e un sensore macro da 5MP. La batteria da 5.000mAh garantisce un&apos;ottima autonomia, anche se la ricarica non è tra le più veloci.</p><p>In generale, il Galaxy A55 si presenta come un eccellente smartphone di fascia media, con un design premium, un display di qualità e prestazioni affidabili, tutto a un prezzo competitivo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="JrP3t5ic6cZnjzrvYVA6fd" name="Xiaomi 14T Pro home screen" alt="Xiaomi 14T Pro home screen on wooden surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JrP3t5ic6cZnjzrvYVA6fd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future // Rob Dunne)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="xiaomi-14t-pro"><span class="title__text">Xiaomi 14T Pro</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il flagship senza fronzoli</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo rapporto qualità/prezzo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il software è molto personalizzato e c&apos;è un po&apos; di bloatware</div></div><p>Lo Xiaomi 14T Pro è uno smartphone che offre caratteristiche da flagship a un prezzo competitivo. Dotato di un potente processore MediaTek Dimensity 9300+ e di un display AMOLED CrystalRes da 6,67 pollici con risoluzione 1.5K e refresh rate fino a 144Hz, garantisce prestazioni eccezionali e immagini di alta qualità.</p><p>Il comparto fotografico, con una tripla fotocamera Leica composta da un sensore principale da 50MP, un teleobiettivo da 50MP e un ultra-grandangolare da 12MP, offre grande versatilità e dettagli eccellenti negli scatti, grazie anche all&apos;apertura f/1.6 e al sensore Light Fusion 900. La batteria da 5000mAh supporta la ricarica rapida HyperCharge da 120W e, per la prima volta nella serie T, la ricarica wireless a 50W.</p><p>Con un design raffinato, certificazione IP68 e funzionalità AI avanzate, lo Xiaomi 14T Pro si presenta come una scelta ideale per chi cerca un dispositivo completo e potente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="q5boQ2LgTMGQuhwfcZtjLF" name="Motorola Razr 50 Ultra.png" alt="Motorola razr 50 ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q5boQ2LgTMGQuhwfcZtjLF-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Motorola)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="motorola-razr-50-ultra"><span class="title__text">Motorola razr 50 Ultra</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il flip che conquista con un design alla moda</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display esterno enorme ma design compatto</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Autonomia solo sufficiente</div></div><p>Motorola alza il livello dei pieghevoli a conchiglia con il razr 50 Ultra, un dispositivo che unisce un design raffinato a prestazioni di alta qualità. Il suo punto di forza è il display esterno da 4 pollici, il più grande della sua categoria, che consente di interagire facilmente con app e notifiche senza dover aprire lo smartphone.</p><p>Equipaggiato con il potente Snapdragon 8s Gen 3, il razr 50 Ultra assicura prestazioni fluide e reattive, mentre il comparto fotografico con doppia fotocamera da 50MP, dotato di zoom ottico 2x e supporto per l&apos;intelligenza artificiale, garantisce foto di alta qualità.</p><p>Disponibile in colorazioni vivaci e con una batteria da 4000mAh, il razr 50 Ultra si presenta come una scelta premium per chi desidera un pieghevole compatto ma ricco di funzionalità.</p><h2 id="scegliere-uno-smartphone-con-esim-cosa-considerare">Scegliere uno smartphone con eSIM: cosa considerare?</h2><p>Se state pensando di acquistare un nuovo smartphone e siete interessati alla tecnologia eSIM, è utile considerare alcuni aspetti importanti:</p><p><strong>Compatibilità con il vostro operatore</strong>: Assicuratevi che il vostro operatore supporti l&apos;eSIM e informatevi sulle modalità di attivazione e gestione del servizio.</p><p><strong>Presenza di uno slot per SIM fisica</strong>: Se desiderate utilizzare sia l&apos;eSIM che una SIM fisica, verificate che il modello di smartphone che intendete acquistare supporti entrambe le opzioni.</p><p><strong>Numero di profili eSIM supportati</strong>: Se avete bisogno di gestire più numeri di telefono, controllate quante eSIM il dispositivo è in grado di memorizzare contemporaneamente.</p><p><strong>Servizi e funzionalità offerte dall&apos;operatore</strong>: Alcuni operatori forniscono funzionalità aggiuntive per gli utenti eSIM, come la gestione del piano tariffario tramite app o l&apos;accesso a offerte esclusive.</p><h2 id="come-so-se-uno-smartphone-supporta-le-esim">Come so se uno smartphone supporta le eSIM?</h2><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-so-se-il-mio-telefono-supporta-le-esim">Verificare se il vostro smartphone supporta la tecnologia eSIM</a> è un&apos;operazione semplice. Potete iniziare consultando le specifiche tecniche del dispositivo sul sito web del produttore o sulla confezione di vendita. In alternativa, potete controllare direttamente nelle impostazioni del vostro smartphone.</p><p>Su dispositivi Android, cercate la voce "eSIM" o "Aggiungi piano cellulare" sotto il menu "Rete e Internet" o "Connessioni". Su iPhone, andate su "Impostazioni", poi "Cellulare" e verificate la presenza dell&apos;opzione "Aggiungi piano cellulare". Se queste opzioni sono visibili, il vostro dispositivo è compatibile con l&apos;eSIM. Se avete ancora dubbi, contattate l&apos;assistenza clienti del produttore o del vostro operatore per ulteriori conferme.</p><h2 id="quali-sono-i-vantaggi-di-uno-smartphone-con-esim">Quali sono i vantaggi di uno smartphone con eSIM?</h2><p>L&apos;eSIM offre una comodità senza pari, rappresentando uno dei suoi principali vantaggi. <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">L&apos;attivazione di un nuovo piano tariffario</a> avviene in modo rapido e semplice, mentre la gestione di più numeri di telefono è estremamente facile. Con la possibilità di avere diversi profili attivi simultaneamente sullo stesso dispositivo, potete passare da un numero all&apos;altro con un semplice tocco. Questa funzionalità è perfetta per chi viaggia frequentemente, desidera separare il numero personale da quello professionale, o semplicemente approfitta delle offerte di diversi operatori.</p><p>Per chi ama viaggiare, uno smartphone con eSIM diventa un compagno ideale. Pensate a quando arrivate in un Paese straniero: potrete attivare un piano dati locale in pochi minuti, direttamente dal dispositivo, senza bisogno di cercare negozi di telefonia o preoccuparvi di acquistare una SIM locale.</p><p>L&apos;eSIM permette di rimanere sempre connessi, consentendo di navigare, utilizzare mappe, app di traduzione e restare in contatto con amici e familiari, senza preoccuparvi dei costi di roaming. Inoltre, grazie alla gestione di più profili, potrete mantenere attivo il vostro numero principale, evitando di perdere chiamate o messaggi importanti, senza dover cambiare fisicamente la SIM ogni volta che attraversate un confine.</p><p>I benefici dell&apos;eSIM non si limitano solo alla praticità. Essa garantisce anche una maggiore sicurezza rispetto alle SIM tradizionali. In caso di furto o smarrimento del dispositivo, infatti, la eSIM non può essere rimossa fisicamente, rendendo difficile per i malintenzionati disattivare la connessione o accedere ai dati personali.</p><p>Infine, l&apos;eSIM contribuisce a ridurre l&apos;impatto ambientale. Eliminando la necessità di produrre e smaltire milioni di SIM in plastica ogni anno, offre un passo concreto verso un futuro più sostenibile, in linea con l&apos;attenzione crescente per l&apos;ambiente.</p><h2 id="non-solo-smartphone">Non solo smartphone</h2><p>L&apos;eSIM non è più limitata agli smartphone, ma sta rapidamente trovando applicazione anche in altri dispositivi, come <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartwatch-con-esim-ottobre-2024">smartwatch</a>, tablet e computer portatili. In questi casi, la tecnologia offre gli stessi vantaggi che abbiamo visto negli smartphone, come comodità, flessibilità e sicurezza, ma ampliando ulteriormente le possibilità di connessione.</p><p>Ad esempio, con l&apos;eSIM, il vostro smartwatch può connettersi direttamente alla rete mobile, senza bisogno di essere abbinato al vostro smartphone. Questo significa che potrete ricevere notifiche, fare chiamate e utilizzare app in modo indipendente, con la massima libertà. Per chi pratica sport o desidera ridurre la dipendenza dal telefono, questa funzione è particolarmente utile.</p><p>Anche i tablet possono trarre vantaggio dall&apos;eSIM, permettendo una connessione dati facile e veloce, anche quando vi trovate in viaggio. Non dovrete più preoccuparvi di cercare reti Wi-Fi o di dover usare hotspot da altri dispositivi. In più, la possibilità di attivare piani dati direttamente tramite software rende l&apos;esperienza ancora più comoda.</p><p>L&apos;eSIM sta aprendo nuove opportunità per l&apos;Internet of Things (IoT), consentendo a una varietà di dispositivi di connettersi alla rete in modo semplice, sicuro e senza dover inserire fisicamente una SIM. Con il crescente numero di dispositivi che richiedono connettività, l&apos;eSIM è pronta a rivoluzionare il modo in cui interagiamo con la tecnologia.</p><h2 id="l-apos-esim-xe8-pronta-a-dominare-il-mercato">L&apos;eSIM è pronta a dominare il mercato?</h2><p>Nonostante i numerosi vantaggi, l&apos;eSIM deve ancora superare alcune sfide prima di poter diventare uno standard universale.</p><p>Uno dei principali ostacoli riguarda la diffusione limitata tra gli operatori telefonici. Sebbene la tecnologia eSIM stia guadagnando popolarità, non tutte le compagnie supportano ancora questa tecnologia, e il processo di attivazione e gestione può variare significativamente da un operatore all&apos;altro. Pertanto, è essenziale verificare la compatibilità con il proprio operatore prima di acquistare uno smartphone con eSIM. In alcuni casi, potrebbe essere necessario seguire procedure particolari per attivare o gestire il piano eSIM, che possono risultare più complesse rispetto a quelle per una SIM fisica.</p><p>Un altro aspetto da tenere in considerazione riguarda il trasferimento del numero di telefono. Mentre il passaggio da una SIM fisica a un’altra è un processo abbastanza rapido e lineare, il trasferimento del numero su una eSIM potrebbe richiedere tempi più lunghi, a seconda dell&apos;operatore. Inoltre, non tutti gli operatori offrono lo stesso livello di supporto in questo ambito, il che potrebbe rappresentare un altro ostacolo per gli utenti.</p><p>Tuttavia, l&apos;eSIM sta guadagnando terreno rapidamente, con sempre più operatori che si stanno adattando a questa nuova tecnologia. I principali produttori di smartphone, come Apple e Samsung, stanno includendo l&apos;eSIM nei loro modelli di punta, contribuendo alla sua diffusione e alla sua maggiore accettazione tra gli utenti. Tuttavia, un&apos;assenza significativa in questo campo è rappresentata da Huawei, i cui ultimi dispositivi lanciati in Occidente non supportano ancora l&apos;eSIM, limitando la sua adozione in alcuni mercati. Nonostante ciò, la direzione generale è chiara: la eSIM è destinata a diventare una componente sempre più centrale nella connettività mobile del futuro.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartphone-con-esim</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Scopri i vantaggi della tecnologia di connettività di nuova generazione e scegli la libertà di connessione con uno smartphone eSIM. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">GKdAPj5nnrLemyiuhBpupM</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NjyUdJp27aQ7XXGjmRdoBT-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 02 Dec 2024 15:16:40 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NjyUdJp27aQ7XXGjmRdoBT-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NjyUdJp27aQ7XXGjmRdoBT-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il settore della tecnologia mobile è in costante cambiamento, e una delle innovazioni più affascinanti degli ultimi anni è senza dubbio l&apos;introduzione delle eSIM. Questa piccola rivoluzione tecnologica sta lentamente sostituendo le tradizionali SIM fisiche, offrendo numerosi vantaggi che semplificano l&apos;esperienza degli utenti e aprono nuove opportunità per il futuro degli smartphone.</p><p>Ma cosa si nasconde dietro questo concetto che sta diventando sempre più conosciuto? E soprattutto, perché dovreste prendere in considerazione l&apos;acquisto di uno smartphone con eSIM?</p><h2 id="esim-un-passo-verso-il-futuro-della-connettivit-xe0">eSIM: un passo verso il futuro della connettività</h2><p>Dimenticate le tradizionali SIM in plastica, con il loro scomodo sistema di estrazione e il rischio di danneggiarle o perderle. L&apos;eSIM, che sta per "embedded SIM", è una SIM virtuale incorporata direttamente nel dispositivo: un piccolo chip che svolge le stesse funzioni della SIM fisica, ma senza la necessità di un supporto materiale.</p><p>Immaginate di poter attivare un nuovo piano o cambiare operatore semplicemente con pochi tocchi sul vostro smartphone, senza dover aspettare la consegna di una nuova SIM o andare in negozio. Con l&apos;eSIM, tutto ciò è possibile. Basta scansionare un codice QR o scaricare un&apos;app, e il gioco è fatto: il vostro smartphone è subito pronto per navigare, fare chiamate e inviare messaggi con il nuovo operatore.</p><p>L&apos;eSIM è una vera e propria rivoluzione nel settore della telefonia mobile, offrendo una soluzione più semplice, flessibile e sicura rispetto alle tradizionali SIM fisiche. La sua diffusione è in rapida crescita, e sempre più utenti stanno scoprendo i vantaggi di questa tecnologia avanzata.</p><p>Se desiderate uno smartphone all&apos;avanguardia che semplifichi la vostra vita e vi offra nuove opportunità di connessione, l&apos;eSIM è la scelta ideale. Un passo avanti nel futuro della connettività, che renderà la vostra esperienza mobile più completa e soddisfacente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:760px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="DefWrRZDds5o926DksRpFX" name="Samsung Galaxy S24 Ultra square" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra in natural titanium front and back with S Pen" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DefWrRZDds5o926DksRpFX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="760" height="760" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="samsung-galaxy-s24-ultra"><span class="title__text">Samsung Galaxy S24 Ultra</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Perfetto per gli utenti più esigenti</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display anti-riflesso e S-Pen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dimensioni impegnative</div></div><p>Lo smartphone di punta della nuova gamma Galaxy, il Samsung Galaxy S24 Ultra, rappresenta l&apos;eccellenza di ciò che questo marchio ha da offrire. Questo dispositivo è il frutto di anni di innovazione e competenza, garantendo un&apos;esperienza utente straordinaria. Il design del Galaxy S24 Ultra è immediatamente riconoscibile, con un retro in vetro opaco che ospita le fotocamere, protette da anelli metallici.</p><p>Nel comparto fotografico, il Galaxy S24 Ultra si distingue per prestazioni eccezionali, grazie al sensore principale da 200MP con apertura f/1.8, un teleobiettivo periscopico da 50MP con zoom 5x, un teleobiettivo con sensore da 10MP e una fotocamera grandangolare da 12MP. Il display del dispositivo è un pannello AMOLED QHD+ da 6,8 pollici, dalle dimensioni notevoli, ma con un refresh rate adattivo fino a 120Hz e una gamma dinamica certificata HDR10+ che migliora la visibilità in tutte le condizioni di luce.</p><p>Una caratteristica che piacerà agli utenti più produttivi e ai fan della serie Note è la compatibilità con la S Pen integrata. Il sistema operativo One UI 6.1 sfrutta al massimo le potenzialità del potente Snapdragon 8 Gen 3 Mobile Platform for Galaxy, coadiuvato da ben 12GB di RAM.</p><p>Con componenti di altissima qualità e una batteria da 5000mAh con ricarica rapida a 45W, il Galaxy S24 Ultra è la scelta ideale per chi desidera il top in ogni ambito di utilizzo, confermandosi uno degli smartphone più completi e performanti del 2024.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:482px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="CdSqhuDyzkSBvS2cizjC4i" name="1726502891.jpg" alt="Apple iPhone 16 Pro Max in natural titanium" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CdSqhuDyzkSBvS2cizjC4i-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="482" height="482" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="apple-iphone-16-pro-max"><span class="title__text">Apple iPhone 16 Pro Max</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Il migliore iPhone di sempre</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">L&apos;iPhone con lo schermo più grande di sempre</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il prezzo non è per tutti</div></div><p>L&apos;iPhone 16 Pro Max si afferma come il leader indiscusso della linea Apple. Con un display Super XDR OLED da 6,8 pollici, il più grande e dettagliato mai visto su un iPhone, questo modello offre un&apos;esperienza visiva straordinaria.</p><p>All&apos;interno, il potente chip A18 Pro assicura prestazioni eccellenti, fluide e reattive, perfette per gaming, streaming e tutte le attività di produttività. Anche il comparto fotografico non delude, con una fotocamera principale da 48MP, un ultra-grandangolare da 48MP e un teleobiettivo da 12MP con zoom ottico 5x.</p><p>Una delle principali innovazioni è la compatibilità con Apple Intelligence, la nuova piattaforma di intelligenza artificiale che promette di rivoluzionare il modo in cui interagiamo con il nostro smartphone. Inoltre, grazie a una batteria che garantisce fino a 16 ore di autonomia, l&apos;iPhone 16 Pro Max è pronto a supportarti in ogni momento della giornata.</p><p>Se cerchi il massimo in termini di dimensioni e prestazioni, l&apos;iPhone 16 Pro Max è la scelta perfetta. Per chi preferisce un dispositivo più compatto, l&apos;iPhone 16 Pro offre le stesse caratteristiche, ma in un formato più facilmente trasportabile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:659px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="6BwAukJz8NHSS4UwbEUu6G" name="1725536710.jpg" alt="Google Pixel 9 Pro XL in black" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6BwAukJz8NHSS4UwbEUu6G-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="659" height="659" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Google)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="google-pixel-9-pro-xl"><span class="title__text">Google Pixel 9 Pro XL</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'IA di Google a portata di tap</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tutta l&apos;IA di Google nel palmo della mano</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non è lo smartphone più potente del 2024</div></div><p>Google alza il livello con il Pixel 9 Pro XL, offrendo un&apos;esperienza premium in un formato ampio. Il display da 6,8 pollici con tecnologia LTPO non solo garantisce una fluidità impressionante, ma ottimizza anche il consumo energetico, mentre la batteria da 5060mAh offre un&apos;autonomia notevole.</p><p>Tuttavia, è il comparto fotografico a essere il vero protagonista. La tripla fotocamera, con un sensore principale da 50MP, un ultra-grandangolare da 48MP e un teleobiettivo 5x da 48MP, consente di scattare immagini straordinarie in qualsiasi condizione. Le nuove funzioni AI, come "Aggiungimi" e "Reimmagina", aprono nuove possibilità creative per gli utenti.</p><p>Il potente chip Tensor G4, supportato da un sistema di raffreddamento a camera di vapore, assicura prestazioni elevate anche con i giochi più esigenti. Con un software garantito per 7 anni e innovazioni come Pixel Screenshots e Pixel Studio, il Pixel 9 Pro XL si conferma un dispositivo affidabile e versatile per la vita digitale.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="uMdwsnFViRt4Lu3juLen2a" name="SGA55square.jpg" alt="The Samsung Galaxy A55 in Navy Blue" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uMdwsnFViRt4Lu3juLen2a-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="samsung-galaxy-a55"><span class="title__text">Samsung Galaxy A55</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La eSIM a prezzo accessibile</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo accessibile per la eSIM</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Le specifiche non competono con i flagship</div></div><p>Il Samsung Galaxy A55 si fa notare per il suo design elegante e moderno, con una scocca in alluminio e un retro in vetro Gorilla Glass Victus Plus che gli conferiscono un aspetto da flagship. Il display Super AMOLED da 6,6 pollici offre colori vividi e una luminosità adeguata, mentre il processore Exynos 1480 assicura prestazioni fluide nelle attività quotidiane.</p><p>Per quanto riguarda la fotografia, il Galaxy A55 monta una tripla fotocamera posteriore composta da un sensore principale da 50MP, un ultra-grandangolare da 12MP e un sensore macro da 5MP. La batteria da 5.000mAh garantisce un&apos;ottima autonomia, anche se la ricarica non è tra le più veloci.</p><p>In generale, il Galaxy A55 si presenta come un eccellente smartphone di fascia media, con un design premium, un display di qualità e prestazioni affidabili, tutto a un prezzo competitivo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="JrP3t5ic6cZnjzrvYVA6fd" name="Xiaomi 14T Pro home screen" alt="Xiaomi 14T Pro home screen on wooden surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JrP3t5ic6cZnjzrvYVA6fd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future // Rob Dunne)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="xiaomi-14t-pro"><span class="title__text">Xiaomi 14T Pro</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il flagship senza fronzoli</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo rapporto qualità/prezzo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il software è molto personalizzato e c&apos;è un po&apos; di bloatware</div></div><p>Lo Xiaomi 14T Pro è uno smartphone che offre caratteristiche da flagship a un prezzo competitivo. Dotato di un potente processore MediaTek Dimensity 9300+ e di un display AMOLED CrystalRes da 6,67 pollici con risoluzione 1.5K e refresh rate fino a 144Hz, garantisce prestazioni eccezionali e immagini di alta qualità.</p><p>Il comparto fotografico, con una tripla fotocamera Leica composta da un sensore principale da 50MP, un teleobiettivo da 50MP e un ultra-grandangolare da 12MP, offre grande versatilità e dettagli eccellenti negli scatti, grazie anche all&apos;apertura f/1.6 e al sensore Light Fusion 900. La batteria da 5000mAh supporta la ricarica rapida HyperCharge da 120W e, per la prima volta nella serie T, la ricarica wireless a 50W.</p><p>Con un design raffinato, certificazione IP68 e funzionalità AI avanzate, lo Xiaomi 14T Pro si presenta come una scelta ideale per chi cerca un dispositivo completo e potente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="q5boQ2LgTMGQuhwfcZtjLF" name="Motorola Razr 50 Ultra.png" alt="Motorola razr 50 ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q5boQ2LgTMGQuhwfcZtjLF-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Motorola)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="motorola-razr-50-ultra"><span class="title__text">Motorola razr 50 Ultra</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il flip che conquista con un design alla moda</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display esterno enorme ma design compatto</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Autonomia solo sufficiente</div></div><p>Motorola alza il livello dei pieghevoli a conchiglia con il razr 50 Ultra, un dispositivo che unisce un design raffinato a prestazioni di alta qualità. Il suo punto di forza è il display esterno da 4 pollici, il più grande della sua categoria, che consente di interagire facilmente con app e notifiche senza dover aprire lo smartphone.</p><p>Equipaggiato con il potente Snapdragon 8s Gen 3, il razr 50 Ultra assicura prestazioni fluide e reattive, mentre il comparto fotografico con doppia fotocamera da 50MP, dotato di zoom ottico 2x e supporto per l&apos;intelligenza artificiale, garantisce foto di alta qualità.</p><p>Disponibile in colorazioni vivaci e con una batteria da 4000mAh, il razr 50 Ultra si presenta come una scelta premium per chi desidera un pieghevole compatto ma ricco di funzionalità.</p><h2 id="scegliere-uno-smartphone-con-esim-cosa-considerare">Scegliere uno smartphone con eSIM: cosa considerare?</h2><p>Se state pensando di acquistare un nuovo smartphone e siete interessati alla tecnologia eSIM, è utile considerare alcuni aspetti importanti:</p><p><strong>Compatibilità con il vostro operatore</strong>: Assicuratevi che il vostro operatore supporti l&apos;eSIM e informatevi sulle modalità di attivazione e gestione del servizio.</p><p><strong>Presenza di uno slot per SIM fisica</strong>: Se desiderate utilizzare sia l&apos;eSIM che una SIM fisica, verificate che il modello di smartphone che intendete acquistare supporti entrambe le opzioni.</p><p><strong>Numero di profili eSIM supportati</strong>: Se avete bisogno di gestire più numeri di telefono, controllate quante eSIM il dispositivo è in grado di memorizzare contemporaneamente.</p><p><strong>Servizi e funzionalità offerte dall&apos;operatore</strong>: Alcuni operatori forniscono funzionalità aggiuntive per gli utenti eSIM, come la gestione del piano tariffario tramite app o l&apos;accesso a offerte esclusive.</p><h2 id="come-so-se-uno-smartphone-supporta-le-esim">Come so se uno smartphone supporta le eSIM?</h2><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-so-se-il-mio-telefono-supporta-le-esim">Verificare se il vostro smartphone supporta la tecnologia eSIM</a> è un&apos;operazione semplice. Potete iniziare consultando le specifiche tecniche del dispositivo sul sito web del produttore o sulla confezione di vendita. In alternativa, potete controllare direttamente nelle impostazioni del vostro smartphone.</p><p>Su dispositivi Android, cercate la voce "eSIM" o "Aggiungi piano cellulare" sotto il menu "Rete e Internet" o "Connessioni". Su iPhone, andate su "Impostazioni", poi "Cellulare" e verificate la presenza dell&apos;opzione "Aggiungi piano cellulare". Se queste opzioni sono visibili, il vostro dispositivo è compatibile con l&apos;eSIM. Se avete ancora dubbi, contattate l&apos;assistenza clienti del produttore o del vostro operatore per ulteriori conferme.</p><h2 id="quali-sono-i-vantaggi-di-uno-smartphone-con-esim">Quali sono i vantaggi di uno smartphone con eSIM?</h2><p>L&apos;eSIM offre una comodità senza pari, rappresentando uno dei suoi principali vantaggi. <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">L&apos;attivazione di un nuovo piano tariffario</a> avviene in modo rapido e semplice, mentre la gestione di più numeri di telefono è estremamente facile. Con la possibilità di avere diversi profili attivi simultaneamente sullo stesso dispositivo, potete passare da un numero all&apos;altro con un semplice tocco. Questa funzionalità è perfetta per chi viaggia frequentemente, desidera separare il numero personale da quello professionale, o semplicemente approfitta delle offerte di diversi operatori.</p><p>Per chi ama viaggiare, uno smartphone con eSIM diventa un compagno ideale. Pensate a quando arrivate in un Paese straniero: potrete attivare un piano dati locale in pochi minuti, direttamente dal dispositivo, senza bisogno di cercare negozi di telefonia o preoccuparvi di acquistare una SIM locale.</p><p>L&apos;eSIM permette di rimanere sempre connessi, consentendo di navigare, utilizzare mappe, app di traduzione e restare in contatto con amici e familiari, senza preoccuparvi dei costi di roaming. Inoltre, grazie alla gestione di più profili, potrete mantenere attivo il vostro numero principale, evitando di perdere chiamate o messaggi importanti, senza dover cambiare fisicamente la SIM ogni volta che attraversate un confine.</p><p>I benefici dell&apos;eSIM non si limitano solo alla praticità. Essa garantisce anche una maggiore sicurezza rispetto alle SIM tradizionali. In caso di furto o smarrimento del dispositivo, infatti, la eSIM non può essere rimossa fisicamente, rendendo difficile per i malintenzionati disattivare la connessione o accedere ai dati personali.</p><p>Infine, l&apos;eSIM contribuisce a ridurre l&apos;impatto ambientale. Eliminando la necessità di produrre e smaltire milioni di SIM in plastica ogni anno, offre un passo concreto verso un futuro più sostenibile, in linea con l&apos;attenzione crescente per l&apos;ambiente.</p><h2 id="non-solo-smartphone">Non solo smartphone</h2><p>L&apos;eSIM non è più limitata agli smartphone, ma sta rapidamente trovando applicazione anche in altri dispositivi, come <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartwatch-con-esim-ottobre-2024">smartwatch</a>, tablet e computer portatili. In questi casi, la tecnologia offre gli stessi vantaggi che abbiamo visto negli smartphone, come comodità, flessibilità e sicurezza, ma ampliando ulteriormente le possibilità di connessione.</p><p>Ad esempio, con l&apos;eSIM, il vostro smartwatch può connettersi direttamente alla rete mobile, senza bisogno di essere abbinato al vostro smartphone. Questo significa che potrete ricevere notifiche, fare chiamate e utilizzare app in modo indipendente, con la massima libertà. Per chi pratica sport o desidera ridurre la dipendenza dal telefono, questa funzione è particolarmente utile.</p><p>Anche i tablet possono trarre vantaggio dall&apos;eSIM, permettendo una connessione dati facile e veloce, anche quando vi trovate in viaggio. Non dovrete più preoccuparvi di cercare reti Wi-Fi o di dover usare hotspot da altri dispositivi. In più, la possibilità di attivare piani dati direttamente tramite software rende l&apos;esperienza ancora più comoda.</p><p>L&apos;eSIM sta aprendo nuove opportunità per l&apos;Internet of Things (IoT), consentendo a una varietà di dispositivi di connettersi alla rete in modo semplice, sicuro e senza dover inserire fisicamente una SIM. Con il crescente numero di dispositivi che richiedono connettività, l&apos;eSIM è pronta a rivoluzionare il modo in cui interagiamo con la tecnologia.</p><h2 id="l-apos-esim-xe8-pronta-a-dominare-il-mercato">L&apos;eSIM è pronta a dominare il mercato?</h2><p>Nonostante i numerosi vantaggi, l&apos;eSIM deve ancora superare alcune sfide prima di poter diventare uno standard universale.</p><p>Uno dei principali ostacoli riguarda la diffusione limitata tra gli operatori telefonici. Sebbene la tecnologia eSIM stia guadagnando popolarità, non tutte le compagnie supportano ancora questa tecnologia, e il processo di attivazione e gestione può variare significativamente da un operatore all&apos;altro. Pertanto, è essenziale verificare la compatibilità con il proprio operatore prima di acquistare uno smartphone con eSIM. In alcuni casi, potrebbe essere necessario seguire procedure particolari per attivare o gestire il piano eSIM, che possono risultare più complesse rispetto a quelle per una SIM fisica.</p><p>Un altro aspetto da tenere in considerazione riguarda il trasferimento del numero di telefono. Mentre il passaggio da una SIM fisica a un’altra è un processo abbastanza rapido e lineare, il trasferimento del numero su una eSIM potrebbe richiedere tempi più lunghi, a seconda dell&apos;operatore. Inoltre, non tutti gli operatori offrono lo stesso livello di supporto in questo ambito, il che potrebbe rappresentare un altro ostacolo per gli utenti.</p><p>Tuttavia, l&apos;eSIM sta guadagnando terreno rapidamente, con sempre più operatori che si stanno adattando a questa nuova tecnologia. I principali produttori di smartphone, come Apple e Samsung, stanno includendo l&apos;eSIM nei loro modelli di punta, contribuendo alla sua diffusione e alla sua maggiore accettazione tra gli utenti. Tuttavia, un&apos;assenza significativa in questo campo è rappresentata da Huawei, i cui ultimi dispositivi lanciati in Occidente non supportano ancora l&apos;eSIM, limitando la sua adozione in alcuni mercati. Nonostante ciò, la direzione generale è chiara: la eSIM è destinata a diventare una componente sempre più centrale nella connettività mobile del futuro.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Che differenza c'è tra una eSIM e una SIM? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Le SIM, quelle piccole schede che ci consentono di accedere alle reti mobili, stanno attraversando un cambiamento significativo. La classica scheda SIM fisica sta lentamente lasciando il posto alla sua versione digitale, la eSIM. Ma cosa rappresentano precisamente le eSIM e quali sono le differenze rispetto alle SIM tradizionali?</p><h2 id="la-sim-tradizionale-un-pilastro-della-connettivit-xe0-mobile">La SIM tradizionale: un pilastro della connettività mobile</h2><p>Prima di esplorare il concetto delle eSIM, è utile avere una chiara comprensione della SIM tradizionale. La SIM, ovvero Subscriber Identity Module, è una piccola scheda intelligente che memorizza dati fondamentali per riconoscere un utente sulla rete di un operatore mobile. Di solito, questa scheda viene inserita in uno slot dedicato nello smartphone e consente di fare chiamate, inviare messaggi e navigare online.</p><p>Sebbene le SIM tradizionali siano state essenziali per l&apos;evoluzione della telefonia mobile, presentano alcune difficoltà. L&apos;inserimento fisico della scheda nel dispositivo può risultare poco pratico, soprattutto durante il cambio di telefono o quando si è all&apos;estero. Inoltre, le SIM fisiche sono vulnerabili a danni o smarrimento, creando inconvenienti per l&apos;utente.</p><h2 id="l-apos-avvento-della-esim-una-rivoluzione-digitale">L&apos;avvento della eSIM: una rivoluzione digitale</h2><p>La eSIM, ovvero la SIM integrata, rappresenta un cambiamento fondamentale nel settore della connettività mobile. A differenza della SIM tradizionale, la eSIM è direttamente incorporata nel dispositivo, eliminando la necessità di una scheda fisica. Questa innovazione porta con sé numerosi vantaggi, tra cui:</p><p><strong>Maggiore comodità:</strong> Con la eSIM, non è più necessario inserire o rimuovere una scheda fisica. Il piano tariffario può essere attivato tramite software, rendendo molto più semplice e veloce cambiare operatore o attivare un nuovo piano. <br><strong>Ridotte dimensioni:</strong> L&apos;assenza della scheda fisica permette di guadagnare spazio all&apos;interno dei dispositivi, favorendo la realizzazione di smartphone e altri dispositivi ancora più compatti e sottili. <br><strong>Supporto multi-SIM:</strong> Alcuni dispositivi con eSIM permettono di utilizzare due numeri o piani tariffari differenti sullo stesso dispositivo. Questa funzione è particolarmente vantaggiosa per chi viaggia frequentemente o per chi vuole separare la vita personale da quella lavorativa. <br><strong>Sicurezza avanzata:</strong> Poiché la eSIM è integrata direttamente nel dispositivo, è meno vulnerabile a furti o smarrimenti rispetto alla SIM tradizionale. Inoltre, la possibilità di gestire e attivare i piani a distanza offre un ulteriore livello di protezione.</p><h2 id="vantaggi-e-svantaggi-delle-esim">Vantaggi e svantaggi delle eSIM</h2><p>Come ogni tecnologia, anche le eSIM presentano vantaggi e svantaggi che è importante considerare.</p><p><strong>Vantaggi:</strong><br>La eSIM offre una maggiore <strong>comodità e adattabilità</strong>, permettendo di attivare e gestire i piani tariffari da remoto senza la necessità di sostituire fisicamente la SIM, rendendo così l’esperienza utente più fluida e flessibile. Inoltre, la <strong>dimensione compatta</strong> della eSIM consente di risparmiare spazio all’interno dei dispositivi, permettendo la realizzazione di smartphone e altri dispositivi più sottili e leggeri. Un altro vantaggio è la <strong>funzione multi-SIM</strong>, che permette di utilizzare due numeri di telefono o piani tariffari diversi sullo stesso dispositivo, utile soprattutto per chi viaggia frequentemente o per chi vuole separare la vita lavorativa da quella privata. Infine, la <strong>sicurezza superiore</strong> offerta dalla eSIM è notevole, poiché essendo integrata nel dispositivo, è meno esposta a furti o smarrimenti rispetto alla SIM tradizionale.</p><p><strong>Svantaggi:</strong><br>Tuttavia, la eSIM presenta alcune limitazioni. La <strong>compatibilità limitata</strong> è un fattore importante, poiché non tutti i dispositivi sono ancora compatibili con questa tecnologia, limitandone la diffusione. Inoltre, nonostante la maggiore flessibilità offerta dalla eSIM, l&apos;utente è comunque <strong>vincolato all&apos;operatore</strong> che ha fornito la SIM, il che può ridurre la libertà di scelta. Un altro svantaggio è che, in alcuni casi, l&apos;<strong>attivazione della eSIM</strong> potrebbe comportare costi aggiuntivi rispetto alla tradizionale SIM fisica.</p><p><br></p><h2 id="quando-conviene-usare-una-esim">Quando conviene usare una eSIM?</h2><p>L&apos;uso della eSIM può risultare particolarmente utile in varie circostanze. Ad esempio, se viaggi frequentemente, la eSIM ti consente di attivare velocemente piani dati locali, risparmiando sui costi elevati del roaming internazionale e senza la necessità di acquistare una SIM diversa ogni volta che arrivi in un nuovo paese.</p><p>Se possiedi uno smartwatch o un altro dispositivo connesso, la eSIM ti permette di mantenerlo costantemente online senza la necessità di dipendere dallo smartphone, offrendoti una libertà di movimento totale.</p><p>Inoltre, se gestisci più numeri telefonici per motivi professionali o personali, la eSIM ti consente di avere diversi profili sullo stesso dispositivo, semplificando così la gestione della tua vita digitale.</p><h2 id="domande-frequenti-faq">Domande frequenti (FAQ)</h2><p><strong>Come si attiva una eSIM?</strong><br>L&apos;attivazione di una eSIM avviene attraverso un processo software, che generalmente consiste nel scannerizzare un codice QR fornito dall&apos;operatore.</p><p><strong>Tutti i dispositivi supportano la eSIM?</strong><br>No, non tutti i dispositivi sono compatibili con la tecnologia eSIM. È fondamentale controllare la compatibilità del proprio dispositivo prima di procedere con l&apos;acquisto di una eSIM.</p><p><strong>Posso utilizzare una eSIM con qualsiasi operatore?</strong><br>No, l&apos;uso di una eSIM dipende dall&apos;operatore e dalle offerte specifiche disponibili. Non tutti gli operatori offrono supporto per le eSIM.</p><p><strong>La eSIM è più sicura della SIM tradizionale?</strong><br>Sì, la eSIM è generalmente ritenuta più sicura rispetto alla SIM tradizionale, poiché è integrata nel dispositivo, riducendo il rischio di furti o smarrimenti.</p><p><br></p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/che-differenza-ce-tra-una-esim-e-una-sim</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ eSIM vs SIM: il presente e il futuro della connettività è digitale, scopri tutte le differenze. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">BD9tsrtLarciJR2N42tgRV</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/68rvLeLH3xTZnhq2WATrfW-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 02 Dec 2024 14:20:35 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/68rvLeLH3xTZnhq2WATrfW-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/68rvLeLH3xTZnhq2WATrfW-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Le SIM, quelle piccole schede che ci consentono di accedere alle reti mobili, stanno attraversando un cambiamento significativo. La classica scheda SIM fisica sta lentamente lasciando il posto alla sua versione digitale, la eSIM. Ma cosa rappresentano precisamente le eSIM e quali sono le differenze rispetto alle SIM tradizionali?</p><h2 id="la-sim-tradizionale-un-pilastro-della-connettivit-xe0-mobile">La SIM tradizionale: un pilastro della connettività mobile</h2><p>Prima di esplorare il concetto delle eSIM, è utile avere una chiara comprensione della SIM tradizionale. La SIM, ovvero Subscriber Identity Module, è una piccola scheda intelligente che memorizza dati fondamentali per riconoscere un utente sulla rete di un operatore mobile. Di solito, questa scheda viene inserita in uno slot dedicato nello smartphone e consente di fare chiamate, inviare messaggi e navigare online.</p><p>Sebbene le SIM tradizionali siano state essenziali per l&apos;evoluzione della telefonia mobile, presentano alcune difficoltà. L&apos;inserimento fisico della scheda nel dispositivo può risultare poco pratico, soprattutto durante il cambio di telefono o quando si è all&apos;estero. Inoltre, le SIM fisiche sono vulnerabili a danni o smarrimento, creando inconvenienti per l&apos;utente.</p><h2 id="l-apos-avvento-della-esim-una-rivoluzione-digitale">L&apos;avvento della eSIM: una rivoluzione digitale</h2><p>La eSIM, ovvero la SIM integrata, rappresenta un cambiamento fondamentale nel settore della connettività mobile. A differenza della SIM tradizionale, la eSIM è direttamente incorporata nel dispositivo, eliminando la necessità di una scheda fisica. Questa innovazione porta con sé numerosi vantaggi, tra cui:</p><p><strong>Maggiore comodità:</strong> Con la eSIM, non è più necessario inserire o rimuovere una scheda fisica. Il piano tariffario può essere attivato tramite software, rendendo molto più semplice e veloce cambiare operatore o attivare un nuovo piano. <br><strong>Ridotte dimensioni:</strong> L&apos;assenza della scheda fisica permette di guadagnare spazio all&apos;interno dei dispositivi, favorendo la realizzazione di smartphone e altri dispositivi ancora più compatti e sottili. <br><strong>Supporto multi-SIM:</strong> Alcuni dispositivi con eSIM permettono di utilizzare due numeri o piani tariffari differenti sullo stesso dispositivo. Questa funzione è particolarmente vantaggiosa per chi viaggia frequentemente o per chi vuole separare la vita personale da quella lavorativa. <br><strong>Sicurezza avanzata:</strong> Poiché la eSIM è integrata direttamente nel dispositivo, è meno vulnerabile a furti o smarrimenti rispetto alla SIM tradizionale. Inoltre, la possibilità di gestire e attivare i piani a distanza offre un ulteriore livello di protezione.</p><h2 id="vantaggi-e-svantaggi-delle-esim">Vantaggi e svantaggi delle eSIM</h2><p>Come ogni tecnologia, anche le eSIM presentano vantaggi e svantaggi che è importante considerare.</p><p><strong>Vantaggi:</strong><br>La eSIM offre una maggiore <strong>comodità e adattabilità</strong>, permettendo di attivare e gestire i piani tariffari da remoto senza la necessità di sostituire fisicamente la SIM, rendendo così l’esperienza utente più fluida e flessibile. Inoltre, la <strong>dimensione compatta</strong> della eSIM consente di risparmiare spazio all’interno dei dispositivi, permettendo la realizzazione di smartphone e altri dispositivi più sottili e leggeri. Un altro vantaggio è la <strong>funzione multi-SIM</strong>, che permette di utilizzare due numeri di telefono o piani tariffari diversi sullo stesso dispositivo, utile soprattutto per chi viaggia frequentemente o per chi vuole separare la vita lavorativa da quella privata. Infine, la <strong>sicurezza superiore</strong> offerta dalla eSIM è notevole, poiché essendo integrata nel dispositivo, è meno esposta a furti o smarrimenti rispetto alla SIM tradizionale.</p><p><strong>Svantaggi:</strong><br>Tuttavia, la eSIM presenta alcune limitazioni. La <strong>compatibilità limitata</strong> è un fattore importante, poiché non tutti i dispositivi sono ancora compatibili con questa tecnologia, limitandone la diffusione. Inoltre, nonostante la maggiore flessibilità offerta dalla eSIM, l&apos;utente è comunque <strong>vincolato all&apos;operatore</strong> che ha fornito la SIM, il che può ridurre la libertà di scelta. Un altro svantaggio è che, in alcuni casi, l&apos;<strong>attivazione della eSIM</strong> potrebbe comportare costi aggiuntivi rispetto alla tradizionale SIM fisica.</p><p><br></p><h2 id="quando-conviene-usare-una-esim">Quando conviene usare una eSIM?</h2><p>L&apos;uso della eSIM può risultare particolarmente utile in varie circostanze. Ad esempio, se viaggi frequentemente, la eSIM ti consente di attivare velocemente piani dati locali, risparmiando sui costi elevati del roaming internazionale e senza la necessità di acquistare una SIM diversa ogni volta che arrivi in un nuovo paese.</p><p>Se possiedi uno smartwatch o un altro dispositivo connesso, la eSIM ti permette di mantenerlo costantemente online senza la necessità di dipendere dallo smartphone, offrendoti una libertà di movimento totale.</p><p>Inoltre, se gestisci più numeri telefonici per motivi professionali o personali, la eSIM ti consente di avere diversi profili sullo stesso dispositivo, semplificando così la gestione della tua vita digitale.</p><h2 id="domande-frequenti-faq">Domande frequenti (FAQ)</h2><p><strong>Come si attiva una eSIM?</strong><br>L&apos;attivazione di una eSIM avviene attraverso un processo software, che generalmente consiste nel scannerizzare un codice QR fornito dall&apos;operatore.</p><p><strong>Tutti i dispositivi supportano la eSIM?</strong><br>No, non tutti i dispositivi sono compatibili con la tecnologia eSIM. È fondamentale controllare la compatibilità del proprio dispositivo prima di procedere con l&apos;acquisto di una eSIM.</p><p><strong>Posso utilizzare una eSIM con qualsiasi operatore?</strong><br>No, l&apos;uso di una eSIM dipende dall&apos;operatore e dalle offerte specifiche disponibili. Non tutti gli operatori offrono supporto per le eSIM.</p><p><strong>La eSIM è più sicura della SIM tradizionale?</strong><br>Sì, la eSIM è generalmente ritenuta più sicura rispetto alla SIM tradizionale, poiché è integrata nel dispositivo, riducendo il rischio di furti o smarrimenti.</p><p><br></p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Come so se il mio telefono supporta le eSIM? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Le eSIM stanno guadagnando popolarità come una soluzione pratica e moderna per la gestione delle connessioni mobili. Ma come fare per scoprire se il tuo telefono è compatibile con questa tecnologia? In questa guida dettagliata, ti mostreremo tutti i modi per verificare se il tuo smartphone supporta le eSIM, offrendoti tutte le informazioni necessarie per fare scelte consapevoli e sfruttare appieno le capacità del tuo dispositivo.</p><h2 id="cos-apos-xe8-un-apos-esim-e-perch-xe9-xe8-importante">Cos&apos;è un&apos;eSIM e perché è importante?</h2><p>Prima di entrare nei dettagli tecnici, è importante capire cosa sia un&apos;eSIM e quali vantaggi presenta rispetto alle tradizionali SIM fisiche. L&apos;eSIM, ovvero SIM integrata, è un chip incorporato direttamente nel dispositivo che permette di attivare e gestire piani cellulari senza dover inserire una scheda fisica. Questa tecnologia offre diversi vantaggi, tra cui:</p><p><strong>Flessibilità</strong>: Con l&apos;eSIM, cambiare operatore o piano tariffario è facile e veloce, senza dover aspettare l&apos;arrivo di una nuova SIM. <br><strong>Comodità</strong>: Senza la necessità di gestire schede fisiche, l&apos;eSIM semplifica l&apos;esperienza d&apos;uso, particolarmente utile per chi viaggia spesso o possiede più dispositivi. <strong>Sicurezza</strong>: Essendo più difficile da rimuovere o danneggiare rispetto alle SIM tradizionali, l&apos;eSIM offre una protezione superiore. <br><strong>Spazio</strong>: L&apos;assenza di uno slot fisico per la SIM consente ai produttori di creare dispositivi più compatti o di aggiungere altri componenti. <br><strong>Sostenibilità</strong>: L&apos;eSIM contribuisce a ridurre l&apos;impatto ambientale derivante dalla produzione e dallo smaltimento delle SIM fisiche.</p><h2 id="come-verificare-se-il-tuo-telefono-supporta-le-esim">Come verificare se il tuo telefono supporta le eSIM</h2><p>Esistono vari modi per verificare se il tuo smartphone è compatibile con le eSIM. La scelta del metodo più appropriato dipende dal modello e dal sistema operativo del dispositivo. Ecco i metodi più comuni:</p><p><strong>Controllare le specifiche tecniche</strong><br>Il modo più semplice e sicuro per verificare la compatibilità con le eSIM è consultare le specifiche del tuo smartphone. Queste informazioni si trovano generalmente sul sito web del produttore, nel manuale d&apos;uso o su siti che raccolgono dati tecnici sui dispositivi. Cerca la sezione sulla connettività o sulle reti mobili e verifica la presenza della dicitura "eSIM" o "embedded SIM".</p><p><strong>Utilizzare un codice USSD</strong><br>Un altro metodo veloce per verificare la compatibilità con le eSIM è tramite un codice USSD. Componi #06# sul tastierino del tuo smartphone e premi il tasto di chiamata. Se il dispositivo supporta le eSIM, dovresti visualizzare un identificativo unico chiamato EID (Embedded Identity Document), anche se non sempre accade.</p><p><strong>Controllare nelle impostazioni del dispositivo</strong><br>Su alcuni smartphone, puoi verificare la compatibilità direttamente dalle impostazioni. Sebbene la procedura possa variare leggermente in base al modello e alla versione del sistema operativo, generalmente i passaggi sono i seguenti:<br><strong>Android</strong>: Vai su "Impostazioni", seleziona "Connessioni" o "Reti e Internet" e cerca "Gestione SIM" o "SIM card". Se il dispositivo è compatibile, vedrai l&apos;opzione per aggiungere un piano eSIM o informazioni sull&apos;eSIM.<br><strong>iOS</strong>: Vai su "Impostazioni", seleziona "Cellulare" o "Dati cellulare" e cerca l&apos;opzione "Aggiungi piano cellulare". Se il tuo iPhone è compatibile, vedrai questa voce.</p><p><strong>Contattare l&apos;operatore o il produttore</strong><br>Se non riesci a determinare la compatibilità con le eSIM utilizzando i metodi sopra indicati, puoi rivolgerti direttamente al tuo operatore telefonico o al servizio clienti del produttore. Essi potranno fornirti dettagli sulla compatibilità del dispositivo e assisterti nel processo di attivazione, se necessario.</p><h2 id="cosa-fare-se-il-tuo-telefono-non-supporta-le-esim">Cosa fare se il tuo telefono non supporta le eSIM</h2><p>Se il tuo smartphone non supporta le eSIM, non preoccuparti. La tecnologia è in costante sviluppo e sempre più dispositivi stanno adottando questa innovativa soluzione. Se desideri beneficiare delle funzionalità dell&apos;eSIM, potresti pensare di acquistare un nuovo telefono compatibile. In ogni caso, le SIM fisiche restano una scelta valida e continuano ad essere ampiamente supportate.</p><h2 id="domande-frequenti-faq-2">Domande frequenti (FAQ)</h2><p><strong>È possibile utilizzare sia un&apos;eSIM che una SIM fisica allo stesso tempo?</strong><br>Sì, molti smartphone che supportano l&apos;eSIM offrono anche la possibilità di utilizzare una SIM fisica contemporaneamente. Questa configurazione, nota come Dual SIM, ti permette di gestire due numeri di telefono o piani tariffari distinti sullo stesso dispositivo.</p><p><strong>È possibile trasferire un&apos;eSIM da un telefono all&apos;altro?</strong><br>Sì, nella maggior parte dei casi è possibile spostare un&apos;eSIM da un dispositivo all&apos;altro, a patto che entrambi siano compatibili con questa tecnologia. La procedura può variare in base all&apos;operatore e al modello del telefono, ma generalmente basta disattivare l&apos;eSIM sul dispositivo precedente e attivarla su quello nuovo.</p><p><strong>L&apos;eSIM è più sicura della SIM fisica?</strong><br>Sì, l&apos;eSIM è generalmente ritenuta più sicura rispetto alla SIM fisica, poiché essendo integrata direttamente nel dispositivo, è molto più difficile da rimuovere o manipolare. Inoltre, l&apos;eSIM sfrutta tecnologie di crittografia avanzate per garantire la protezione dei dati personali e delle informazioni sensibili.</p><p><strong>Tutti gli operatori telefonici offrono piani tariffari con eSIM?</strong><br>No, non tutti gli operatori telefonici offrono ancora piani con eSIM. Tuttavia, la disponibilità di questa tecnologia è in continuo aumento e sempre più operatori stanno cominciando a supportarla.</p><p><strong>Posso utilizzare un&apos;eSIM all&apos;estero?</strong><br>Sì, è possibile utilizzare un&apos;eSIM all&apos;estero, purché il tuo operatore telefonico offra copertura nella destinazione e il tuo dispositivo sia sbloccato. L&apos;eSIM è particolarmente utile per chi viaggia spesso, poiché permette di attivare facilmente piani tariffari locali senza la necessità di acquistare una SIM fisica in ogni paese.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-so-se-il-mio-telefono-supporta-le-esim</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Una panoramica dettagliata per verificare se il tuo dispositivo mobile è compatibile con la tecnologia eSIM, accompagnata da suggerimenti utili e risposte alle domande comuni. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">9rwYDzZnXoP9thGnvqcjg9</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CU8w32Bcf58F4KadtffBuk-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 02 Dec 2024 13:05:54 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CU8w32Bcf58F4KadtffBuk-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CU8w32Bcf58F4KadtffBuk-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Le eSIM stanno guadagnando popolarità come una soluzione pratica e moderna per la gestione delle connessioni mobili. Ma come fare per scoprire se il tuo telefono è compatibile con questa tecnologia? In questa guida dettagliata, ti mostreremo tutti i modi per verificare se il tuo smartphone supporta le eSIM, offrendoti tutte le informazioni necessarie per fare scelte consapevoli e sfruttare appieno le capacità del tuo dispositivo.</p><h2 id="cos-apos-xe8-un-apos-esim-e-perch-xe9-xe8-importante">Cos&apos;è un&apos;eSIM e perché è importante?</h2><p>Prima di entrare nei dettagli tecnici, è importante capire cosa sia un&apos;eSIM e quali vantaggi presenta rispetto alle tradizionali SIM fisiche. L&apos;eSIM, ovvero SIM integrata, è un chip incorporato direttamente nel dispositivo che permette di attivare e gestire piani cellulari senza dover inserire una scheda fisica. Questa tecnologia offre diversi vantaggi, tra cui:</p><p><strong>Flessibilità</strong>: Con l&apos;eSIM, cambiare operatore o piano tariffario è facile e veloce, senza dover aspettare l&apos;arrivo di una nuova SIM. <br><strong>Comodità</strong>: Senza la necessità di gestire schede fisiche, l&apos;eSIM semplifica l&apos;esperienza d&apos;uso, particolarmente utile per chi viaggia spesso o possiede più dispositivi. <strong>Sicurezza</strong>: Essendo più difficile da rimuovere o danneggiare rispetto alle SIM tradizionali, l&apos;eSIM offre una protezione superiore. <br><strong>Spazio</strong>: L&apos;assenza di uno slot fisico per la SIM consente ai produttori di creare dispositivi più compatti o di aggiungere altri componenti. <br><strong>Sostenibilità</strong>: L&apos;eSIM contribuisce a ridurre l&apos;impatto ambientale derivante dalla produzione e dallo smaltimento delle SIM fisiche.</p><h2 id="come-verificare-se-il-tuo-telefono-supporta-le-esim">Come verificare se il tuo telefono supporta le eSIM</h2><p>Esistono vari modi per verificare se il tuo smartphone è compatibile con le eSIM. La scelta del metodo più appropriato dipende dal modello e dal sistema operativo del dispositivo. Ecco i metodi più comuni:</p><p><strong>Controllare le specifiche tecniche</strong><br>Il modo più semplice e sicuro per verificare la compatibilità con le eSIM è consultare le specifiche del tuo smartphone. Queste informazioni si trovano generalmente sul sito web del produttore, nel manuale d&apos;uso o su siti che raccolgono dati tecnici sui dispositivi. Cerca la sezione sulla connettività o sulle reti mobili e verifica la presenza della dicitura "eSIM" o "embedded SIM".</p><p><strong>Utilizzare un codice USSD</strong><br>Un altro metodo veloce per verificare la compatibilità con le eSIM è tramite un codice USSD. Componi #06# sul tastierino del tuo smartphone e premi il tasto di chiamata. Se il dispositivo supporta le eSIM, dovresti visualizzare un identificativo unico chiamato EID (Embedded Identity Document), anche se non sempre accade.</p><p><strong>Controllare nelle impostazioni del dispositivo</strong><br>Su alcuni smartphone, puoi verificare la compatibilità direttamente dalle impostazioni. Sebbene la procedura possa variare leggermente in base al modello e alla versione del sistema operativo, generalmente i passaggi sono i seguenti:<br><strong>Android</strong>: Vai su "Impostazioni", seleziona "Connessioni" o "Reti e Internet" e cerca "Gestione SIM" o "SIM card". Se il dispositivo è compatibile, vedrai l&apos;opzione per aggiungere un piano eSIM o informazioni sull&apos;eSIM.<br><strong>iOS</strong>: Vai su "Impostazioni", seleziona "Cellulare" o "Dati cellulare" e cerca l&apos;opzione "Aggiungi piano cellulare". Se il tuo iPhone è compatibile, vedrai questa voce.</p><p><strong>Contattare l&apos;operatore o il produttore</strong><br>Se non riesci a determinare la compatibilità con le eSIM utilizzando i metodi sopra indicati, puoi rivolgerti direttamente al tuo operatore telefonico o al servizio clienti del produttore. Essi potranno fornirti dettagli sulla compatibilità del dispositivo e assisterti nel processo di attivazione, se necessario.</p><h2 id="cosa-fare-se-il-tuo-telefono-non-supporta-le-esim">Cosa fare se il tuo telefono non supporta le eSIM</h2><p>Se il tuo smartphone non supporta le eSIM, non preoccuparti. La tecnologia è in costante sviluppo e sempre più dispositivi stanno adottando questa innovativa soluzione. Se desideri beneficiare delle funzionalità dell&apos;eSIM, potresti pensare di acquistare un nuovo telefono compatibile. In ogni caso, le SIM fisiche restano una scelta valida e continuano ad essere ampiamente supportate.</p><h2 id="domande-frequenti-faq-2">Domande frequenti (FAQ)</h2><p><strong>È possibile utilizzare sia un&apos;eSIM che una SIM fisica allo stesso tempo?</strong><br>Sì, molti smartphone che supportano l&apos;eSIM offrono anche la possibilità di utilizzare una SIM fisica contemporaneamente. Questa configurazione, nota come Dual SIM, ti permette di gestire due numeri di telefono o piani tariffari distinti sullo stesso dispositivo.</p><p><strong>È possibile trasferire un&apos;eSIM da un telefono all&apos;altro?</strong><br>Sì, nella maggior parte dei casi è possibile spostare un&apos;eSIM da un dispositivo all&apos;altro, a patto che entrambi siano compatibili con questa tecnologia. La procedura può variare in base all&apos;operatore e al modello del telefono, ma generalmente basta disattivare l&apos;eSIM sul dispositivo precedente e attivarla su quello nuovo.</p><p><strong>L&apos;eSIM è più sicura della SIM fisica?</strong><br>Sì, l&apos;eSIM è generalmente ritenuta più sicura rispetto alla SIM fisica, poiché essendo integrata direttamente nel dispositivo, è molto più difficile da rimuovere o manipolare. Inoltre, l&apos;eSIM sfrutta tecnologie di crittografia avanzate per garantire la protezione dei dati personali e delle informazioni sensibili.</p><p><strong>Tutti gli operatori telefonici offrono piani tariffari con eSIM?</strong><br>No, non tutti gli operatori telefonici offrono ancora piani con eSIM. Tuttavia, la disponibilità di questa tecnologia è in continuo aumento e sempre più operatori stanno cominciando a supportarla.</p><p><strong>Posso utilizzare un&apos;eSIM all&apos;estero?</strong><br>Sì, è possibile utilizzare un&apos;eSIM all&apos;estero, purché il tuo operatore telefonico offra copertura nella destinazione e il tuo dispositivo sia sbloccato. L&apos;eSIM è particolarmente utile per chi viaggia spesso, poiché permette di attivare facilmente piani tariffari locali senza la necessità di acquistare una SIM fisica in ogni paese.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Migliori smartwatch con eSIM ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Gli smartwatch sono nati come dispositivi complementari per gli smartphone, pensati per aumentare la produttività consentendo il multitasking in situazioni in cui non possiamo interagire direttamente con il nostro telefono, come durante una sessione in palestra. Allo stesso tempo, eliminano le distrazioni indesiderate, come le notifiche non richieste. Inizialmente, però, avevano una limitazione significativa: per funzionare, dovevano rimanere in prossimità dello smartphone, poiché la connessione avveniva tramite Bluetooth, e non disponevano di una SIM per gestire la connessione a Internet e i dati in modo autonomo.</p><p>Con l&apos;introduzione dell&apos;Apple Watch da parte di Apple nell&apos;aprile 2015, la tecnologia degli smartwatch ha fatto enormi progressi. Oggi, infatti, esistono modelli completamente autonomi, che non necessitano più di uno smartphone per funzionare, grazie all&apos;integrazione di una SIM o, ancora meglio, di una eSIM, un chip direttamente incorporato nel dispositivo.</p><p>Questo ha reso gli smartwatch indipendenti molto più pratici e versatili, poiché non è più necessario portarsi dietro lo smartphone. Ad esempio, per chi corre o pratica sport, è molto comodo poter lasciare il telefono a casa, continuando comunque a ricevere notifiche, messaggi e chiamate. Ma le capacità degli smartwatch moderni vanno ben oltre.</p><p>Oltre a permettere l’ascolto di musica in streaming, gli smartwatch di oggi sono dotati di microfono e altoparlante per effettuare chiamate telefoniche o VoIP, consentono di collegare auricolari Bluetooth, integrano sistemi operativi avanzati che supportano app e store, dispongono di GPS per utilizzare mappe stradali e includono chip NFC per effettuare pagamenti.</p><p>Con così tante funzioni, marchi e modelli disponibili sul mercato, scegliere quello più adatto alle proprie necessità può risultare complicato. Per questo motivo, abbiamo creato questa guida, che verrà continuamente aggiornata con i modelli più recenti, per aiutarvi a trovare facilmente lo smartwatch perfetto per voi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1293px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:116.01%;"><img id="AyFTZv7Sw4iYyFZuBsmDWb" name="series 10" alt="Apple Watch Series 10 silver with blue strap" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AyFTZv7Sw4iYyFZuBsmDWb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1293" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="apple-watch-serie-10"><span class="title__text">Apple Watch Serie 10</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Il migliore per chi ha un iPhone</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Perfettamente integrato nell&apos;ecosistema Apple</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non funziona con smartphone di altri brand</div></div><p>Apple Watch Serie 10 si presenta con un design più snodato ed elegante, con uno schermo significativamente più grande, che offre una visibilità superiore. Il display è fino al 30% più ampio rispetto ai modelli precedenti, migliorando la leggibilità e l&apos;interazione, mentre la luminosità è stata aumentata del 40%, garantendo una visibilità ottimale anche in ambienti luminosi.</p><p>Il dispositivo è alimentato dal nuovo processore Apple S10, progettato per ottimizzare l&apos;esecuzione di algoritmi di machine learning e intelligenza artificiale. Ciò si traduce in prestazioni più fluide, una navigazione migliore e nuove funzioni, come la traduzione diretta dei testi sul dispositivo.</p><p>Sul fronte salute, Apple Watch Serie 10 introduce la funzione di monitoraggio dell&apos;apnea notturna, che rileva interruzioni della respirazione durante il sonno. Grazie all&apos;accelerometro integrato, il dispositivo è in grado di identificare anomalie e avvisare l&apos;utente.</p><p>Inoltre, il modello presenta una ricarica ultraveloce, che consente di arrivare all&apos;80% di batteria in appena 30 minuti, e un&apos;autonomia migliorata che raggiunge le 18 ore con una sola carica. Apple Watch Serie 10 è disponibile in vari colori e materiali, tra cui alluminio e titanio.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1509px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="wHwTEhdZrkKBn4hhs7DCAE" name="1706530604.jpg" alt="Apple Watch SE" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wHwTEhdZrkKBn4hhs7DCAE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1509" height="1509" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="apple-watch-se"><span class="title__text">Apple Watch SE</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Per gli utenti Apple che hanno un piccolo budget</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Il più economico per chi ha un iPhone</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Funzionalità limitate rispetto a Apple Watch standard</div></div><p>Apple Watch SE si conferma una scelta ideale per chi desidera entrare nell&apos;universo degli Apple Watch senza dover affrontare una spesa eccessiva. Dotato del potente processore S8, lo stesso del modello Series 8, offre performance veloci e fluide. Il design aggiornato, insieme alla presenza del sensore di rilevamento incidenti, lo rende un dispositivo sicuro e moderno.</p><p>Anche se non include alcune caratteristiche dei modelli top di gamma, come il display sempre attivo e il sensore di temperatura, SE non manca delle funzionalità principali, come il monitoraggio del sonno, il rilevamento delle cadute e diverse modalità di allenamento. La modalità a basso consumo, che estende la durata della batteria, è un ulteriore vantaggio. Apple Watch SE rappresenta un ottimo compromesso per chi cerca un dispositivo completo, affidabile e accessibile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:880px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="TYDJhPwtRygjnA3CmNKg5J" name="1731580179.jpg" alt="Google Pixel Watch 3" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TYDJhPwtRygjnA3CmNKg5J-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="880" height="880" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Google)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="google-pixel-watch-3-lte"><span class="title__text">Google Pixel Watch 3 LTE</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Lo smartwatch secondo Google e Fitbit</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Perfetto per chi ama l&apos;esperienza utente di Fitbit</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L&apos;autonomia potrebbe essere migliore</div></div><p>Google ha presentato il Pixel Watch 3, il suo nuovo smartwatch disponibile in due misure: 41mm e 45mm. Nonostante il display più grande e luminoso rispetto al modello precedente, l&apos;autonomia è stata migliorata grazie a Wear OS 5 e a una nuova architettura ibrida a basso consumo. In aggiunta, una modalità di risparmio energetico consente di prolungare la durata della batteria fino a 36 ore.</p><p>Per gli appassionati di fitness, il Pixel Watch 3 offre funzioni avanzate come Daily Readiness, Cardio Load e Target Load, tutte integrate nel nuovo Fitbit Morning Brief. I corridori apprezzeranno il Workout Builder, che offre guide in tempo reale e analisi della forma fisica.</p><p>Una delle novità più significative è la funzione di Loss of Pulse Detection, che rileva eventuali arresti cardiaci e contatta automaticamente i servizi di emergenza. Pixel Watch 3 si integra perfettamente nell&apos;ecosistema Google, permettendo di controllare Google TV, visualizzare il feed delle telecamere di sicurezza Nest e utilizzare la nuova app Pixel Recorder.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="BwJk6tCqWyzS3aVyBcjQkV" name="Samsung Galaxy Watch Ultra deal block.jpg" alt="The Samsung Galaxy Watch Ultra on a white background." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BwJk6tCqWyzS3aVyBcjQkV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="samsung-galaxy-watch-ultra"><span class="title__text">Samsung Galaxy Watch Ultra</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Perfetto per partire all'avventura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Costruzione robusta e perfetto per le attività all&apos;aperto</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">A livello di funzionalità non è troppo dissimile dai Galaxy Watch classici</div></div><p>Il Galaxy Watch Ultra rappresenta il nuovo modello di punta della serie Samsung, pensato per affrontare le condizioni più estreme. Realizzato in titanio di grado 4, è resistente a immersioni fino a 50 metri di profondità e a altitudini di 9.000 metri.</p><p>Con un design circolare aggiornato e un display da 1,5 pollici ultra luminoso (3.000 nit), questo smartwatch garantisce una visibilità perfetta anche in pieno sole. Un nuovo pulsante rapido permette di avviare allenamenti, accedere alle funzioni e attivare una sirena di emergenza.</p><p>Equipaggiato con un sensore BioActive, GPS e funzioni avanzate per il fitness, come il tracciamento multi-sport per il triathlon e la misurazione della potenza ciclistica (FTP), il Galaxy Watch Ultra è perfetto per gli sportivi. La batteria, in modalità Risparmio energetico, offre un’autonomia fino a 100 ore.</p><p>Disponibile nelle varianti titanio grigio, argento e bianco, il Galaxy Watch Ultra unisce robustezza, caratteristiche avanzate e un design elegante, rappresentando la scelta ideale per chi cerca uno smartwatch affidabile e performante in ogni situazione.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="3dGxYb2R5Ck6WWevDehp58" name="samsung-galaxy-watch-7-white-bg" alt="Samsung Galaxy Watch 7 on white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3dGxYb2R5Ck6WWevDehp58-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1024" height="1024" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="samsung-galaxy-watch-7"><span class="title__text">Samsung Galaxy Watch 7</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Galaxy AI al servizio della salute</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Samsung Health non richiede abbonamenti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non è cambiato molto dal modello precedente</div></div><p>Il Galaxy Watch7 è lo smartwatch di Samsung focalizzato sul miglioramento del tuo benessere. Supporta oltre 100 tipi di allenamento, permette di creare routine personalizzate e ti guida nel raggiungimento dei tuoi obiettivi di fitness. Grazie al sensore BioActive, puoi monitorare la composizione corporea, la frequenza cardiaca e ricevere notifiche in caso di battito irregolare. Le funzioni ECG e la misurazione della pressione arteriosa offrono un quadro completo della tua salute cardiovascolare.</p><p>Il nuovo processore a 3nm e il GPS a doppia frequenza assicurano alte prestazioni e un tracciamento preciso. Inoltre, con Galaxy AI, potrai rispondere ai messaggi in modo intelligente e gestire al meglio i dati legati alla salute.</p><p>La compatibilità con l&apos;ecosistema Samsung è molto approfondita, ma lo smartwatch può anche essere utilizzato senza problemi con dispositivi di altri marchi. Sebbene le novità rispetto al modello precedente siano limitate, ogni aggiornamento è stato pensato per perfezionare ulteriormente l&apos;esperienza utente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="SH7GN62ttuqfJH4kR8u5Wi" name="forerunner 954.jpg" alt="Garmin FOrerunner 945" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SH7GN62ttuqfJH4kR8u5Wi-1920-80.webp" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Garmin)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="garmin-forerunner-945"><span class="title__text">Garmin Forerunner 945</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per gli sportivi più estremi</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Il più recente e completo Garmin con LTE</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il modello non è dei più recenti</div></div><p>Il Garmin Forerunner 945 LTE è uno smartwatch sportivo distintivo, grazie alla connettività LTE che fornisce funzioni di sicurezza avanzate. Con LiveTrack e Assistance Plus, è possibile condividere la propria posizione in tempo reale e richiedere aiuto in caso di emergenza, rendendolo perfetto per chi si allena da solo.</p><p>Il Forerunner 945 LTE permette anche di tracciare le gare in diretta e ricevere messaggi di supporto dai propri contatti. Sebbene sia un dispositivo valido, è importante notare che è stato rilasciato nel 2021 e modelli più recenti, come il Forerunner 955 e 965, offrono funzionalità più avanzate. Se la connettività LTE è una caratteristica fondamentale, il Forerunner 945 LTE resta una buona scelta, ma chi cerca le ultime innovazioni potrebbe preferire modelli più recenti.</p><h2 id="come-scegliere-lo-smartwatch-con-sim-esim">Come scegliere lo smartwatch con SIM/eSIM</h2><p>Come in tutti i settori del mercato, anche quello degli smartwatch offre oggi una scelta molto ampia, con una varietà di modelli che spaziano da quelli più economici e semplici a quelli più sofisticati e avanzati, ricchi di funzioni dedicate al benessere e allo sport. La prima domanda da porsi, come sempre, è: cosa mi serve davvero? Cosa sto cercando? E qual è il mio budget?</p><p>Dalla risposta a queste due domande dipenderà tutto il resto. Se non siamo appassionati di sport, ad esempio, potremmo escludere i modelli più orientati alle attività fisiche, così come quelli dotati di ECG o saturimetro. Questi ultimi, tuttavia, potrebbero risultare utili anche a chi non è sportivo, ma soffre di disturbi cardiovascolari. È importante ricordare che, al momento, gli smartwatch non sono considerati dispositivi medici e che i risultati dell&apos;elettrocardiogramma, anche nei modelli più avanzati, non sono presi in considerazione dalla medicina. Tuttavia, possono fornire indicazioni su possibili problemi da indagare più approfonditamente, fungendo da campanello d’allarme. Infatti, non sono rari i casi di persone che, negli ultimi anni, sono state salvate da infarti o altre problematiche grazie alla rilevazione precoce di anomalie da parte di alcuni smartwatch avanzati.</p><p>Un altro fattore da considerare è la necessità di scegliere un modello con SIM o eSIM. Questi smartwatch, come abbiamo visto, offrono una maggiore flessibilità d’uso, ma hanno un prezzo più elevato e una durata della batteria più limitata. Pertanto, se siamo persone che praticano attività all’aria aperta e vogliamo liberarci del peso e dell’ingombro dello smartphone senza rinunciare ad alcune delle sue funzioni, un modello con eSIM diventa una scelta sensata. In caso contrario, potrebbe non essere necessario. L’ultimo passaggio importante è decidere se optare per un modello con slot per SIM o uno con chip eSIM integrato, poiché, nel secondo caso, la scelta dell’operatore potrebbe risultare più limitata, a fronte di alcuni vantaggi che vedremo più avanti.</p><h2 id="differenze-tra-sim-ed-esim">Differenze tra SIM ed eSIM</h2><p>L&apos;eSIM è una SIM integrata, un piccolo chip che viene inserito direttamente nei dispositivi mobili o indossabili, permettendo di selezionare l&apos;operatore telefonico direttamente dalle impostazioni di sistema. In pratica, elimina la necessità di una SIM fisica per utilizzare i dati mobili su dispositivi come gli smartwatch, consentendo agli utenti di cambiare operatore senza perdere il proprio numero o account. Grazie all&apos;eSIM, è anche possibile sincronizzare i contatti, la cronologia delle chiamate, i messaggi e altre informazioni con il nuovo operatore.</p><p>In altre parole, uno smartwatch con eSIM può funzionare come un telefono. Per attivarlo, basterà utilizzare un QR Code che contiene tutte le informazioni necessarie. Non sarà più necessario inserire fisicamente alcuna scheda SIM, poiché il processo diventa completamente digitale.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">Qual è la differenza tra eSIM e SIM tradizionale?</a><br>Uno dei principali vantaggi dell&apos;eSIM rispetto alla SIM tradizionale è la minore possibilità di danneggiarla, poiché non c&apos;è bisogno di inserirla o estrarla dal dispositivo. Essendo integrata, l&apos;eSIM resta all&apos;interno del dispositivo per tutta la sua vita utile. Inoltre, la sua dimensione compatta la rende ideale per dispositivi con spazi ristretti, come gli smartwatch, dove una SIM fisica sarebbe più difficile da inserire.</p><p>L&apos;adozione dell&apos;eSIM offre anche il vantaggio di non dover visitare un negozio fisico per attivarla. Basta collegarsi al sito dell&apos;operatore, che fornirà le istruzioni per configurare il nuovo profilo tariffario direttamente sulla eSIM. Al momento, in Italia, solo due operatori, TIM e Vodafone, permettono di dividere il numero di telefono tra una SIM principale per lo smartphone e una eSIM secondaria. Tuttavia, se si sceglie di abbandonare completamente la SIM fisica e usare solo l&apos;eSIM, ci sono più opzioni disponibili, anche se operatori come Iliad e Ho. Mobile non offrono ancora questa possibilità.</p><h2 id="che-tipo-di-smartwatch-ci-serve">Che tipo di smartwatch ci serve?</h2><p>Gli smartwatch con SIM/eSIM sono ancora considerati dispositivi di nicchia e non godono della stessa popolarità dei modelli senza connettività LTE. La principale causa di questa differenza è legata all&apos;autonomia: mantenere attivo il modulo 4G LTE per tutta la giornata comporta un alto consumo delle piccole batterie degli smartwatch, costringendo gli utenti a ricaricare il dispositivo ogni giorno.</p><p>Cosa significa questo? Semplice: gli smartwatch senza SIM dipendono interamente dallo smartphone, funzionando come un accessorio comodo. Al contrario, i modelli con connettività dati possono operare in modo indipendente, ma è un errore pensare che possano sostituire completamente uno smartphone. Sono progettati per essere utili in momenti specifici della giornata, quando lo smartphone sarebbe troppo ingombrante o scomodo da portare.</p><p>In definitiva, gli smartwatch con SIM sono principalmente pensati per ottimizzare la produttività durante le attività fisiche. La domanda cruciale quindi è: preferisco avere un dispositivo che mi consenta di usare lo smartphone solo per brevi periodi durante la giornata, o è più importante poter fare affidamento su un dispositivo che funzioni bene per più giorni, ma che richiede la presenza dello smartphone per alcune funzionalità? La risposta a questa domanda guiderà la scelta del dispositivo più adatto alle proprie necessità.</p><h2 id="quali-caratteristiche-deve-avere-uno-smartwatch">Quali caratteristiche deve avere uno smartwatch</h2><p>Una volta che abbiamo deciso quale smartwatch scegliere, è fondamentale capire quali caratteristiche devono essere presenti nel dispositivo. Se abbiamo optato per uno smartwatch con SIM, la connettività sarà uno degli aspetti principali da considerare, e varierà in base alla fascia di prezzo. Nei modelli di fascia alta, troveremo il modulo 4G LTE, che ci permette di fare chiamate, inviare SMS e navigare sul web, mentre nei modelli più economici la connettività sarà limitata al 2G, che permette solo la ricezione di chiamate e messaggi, ma con funzionalità molto più ridotte.</p><p>La qualità del microfono e degli speaker è essenziale, poiché consente di effettuare e ricevere telefonate in modo chiaro. Inoltre, la possibilità di collegare auricolari Bluetooth è fondamentale per chi desidera una soluzione più discreta. Un altro aspetto cruciale è il sistema operativo: un software aggiornato è necessario per garantire una buona stabilità, un&apos;esperienza utente fluida e il supporto per le app di terze parti. In questo ambito, oltre a WatchOS per i dispositivi Apple, i principali sistemi operativi sono Wear OS per Android e Tizen per gli smartwatch Samsung. Non dimentichiamo il chip NFC, che permette di fare pagamenti in modo rapido e sicuro.</p><p>Inoltre, uno smartwatch offre numerose funzionalità nel campo del benessere e della salute, come il monitoraggio della frequenza cardiaca, l&apos;analisi del sonno e la misurazione della pressione sanguigna. Dall&apos;altro lato, per chi è appassionato di sport e fitness, lo smartwatch può essere un alleato ideale, con modalità di allenamento personalizzate, GPS e monitoraggio delle prestazioni. Tuttavia, più funzioni offre il dispositivo, maggiore sarà il suo prezzo, quindi è importante scegliere un modello che risponda alle proprie necessità senza esagerare con caratteristiche superflue.</p><h2 id="quanto-deve-costare-uno-smartwatch">Quanto deve costare uno smartwatch?</h2><p>La domanda su quanto dovrebbe costare uno smartwatch per essere considerato valido non ha una risposta semplice, ma ci sono diverse considerazioni che possono aiutarci a orientare la scelta. Come già accennato, il prezzo dipende da vari fattori, tra cui le funzioni avanzate supportate, i moduli integrati, ma anche dai materiali e dal design.</p><p>È evidente che un smartwatch con cinturini in gomma avrà un prezzo inferiore rispetto a uno con cinturini in pelle pregiata, casse in titanio o ceramica, o addirittura modelli placcati in oro. Inoltre, il design e l’estetica sono importanti, soprattutto se si punta a un prodotto che sia anche un oggetto di classe, con uno stile ricercato, che richiede investimenti maggiori per lo sviluppo.</p><p>Pertanto, la scelta del prezzo dipende dalle esigenze individuali e dal budget a disposizione. Se quello che cercate è un dispositivo che vi avvisi delle chiamate o delle notifiche, oppure uno smartwatch semplice e funzionale, i modelli con cinturini in gomma e un design più essenziale saranno sufficienti e non richiederanno un grande investimento, con prezzi che vanno da poche decine di euro fino a circa 200 euro.</p><p>D&apos;altra parte, se desiderate un dispositivo elegante, che possieda funzionalità avanzate o che si possa usare come accessorio di moda, allora il costo salirà considerevolmente. Purtroppo, il mercato degli smartwatch non offre una fascia di prezzo media particolarmente ben definita. Infatti, dopo i modelli da 50-200 euro, si arriva rapidamente a dispositivi che possono superare i 1000 euro, soprattutto per quelli con materiali di lusso e design esclusivo. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartwatch-con-esim-ottobre-2024</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Se cercate uno smartwatch che possa connettersi a Internet in modo indipendente, dovrete scegliere un modello dotato di eSIM. Ecco una selezione dei migliori disponibili! ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">YH9okUYKm84S2ytoqpVPCK</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R6TgtTf53vbd8GECEYap8J-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 02 Dec 2024 11:48:40 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 02 Dec 2024 14:29:11 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R6TgtTf53vbd8GECEYap8J-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[ ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[ ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[ ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[ ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R6TgtTf53vbd8GECEYap8J-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Gli smartwatch sono nati come dispositivi complementari per gli smartphone, pensati per aumentare la produttività consentendo il multitasking in situazioni in cui non possiamo interagire direttamente con il nostro telefono, come durante una sessione in palestra. Allo stesso tempo, eliminano le distrazioni indesiderate, come le notifiche non richieste. Inizialmente, però, avevano una limitazione significativa: per funzionare, dovevano rimanere in prossimità dello smartphone, poiché la connessione avveniva tramite Bluetooth, e non disponevano di una SIM per gestire la connessione a Internet e i dati in modo autonomo.</p><p>Con l&apos;introduzione dell&apos;Apple Watch da parte di Apple nell&apos;aprile 2015, la tecnologia degli smartwatch ha fatto enormi progressi. Oggi, infatti, esistono modelli completamente autonomi, che non necessitano più di uno smartphone per funzionare, grazie all&apos;integrazione di una SIM o, ancora meglio, di una eSIM, un chip direttamente incorporato nel dispositivo.</p><p>Questo ha reso gli smartwatch indipendenti molto più pratici e versatili, poiché non è più necessario portarsi dietro lo smartphone. Ad esempio, per chi corre o pratica sport, è molto comodo poter lasciare il telefono a casa, continuando comunque a ricevere notifiche, messaggi e chiamate. Ma le capacità degli smartwatch moderni vanno ben oltre.</p><p>Oltre a permettere l’ascolto di musica in streaming, gli smartwatch di oggi sono dotati di microfono e altoparlante per effettuare chiamate telefoniche o VoIP, consentono di collegare auricolari Bluetooth, integrano sistemi operativi avanzati che supportano app e store, dispongono di GPS per utilizzare mappe stradali e includono chip NFC per effettuare pagamenti.</p><p>Con così tante funzioni, marchi e modelli disponibili sul mercato, scegliere quello più adatto alle proprie necessità può risultare complicato. Per questo motivo, abbiamo creato questa guida, che verrà continuamente aggiornata con i modelli più recenti, per aiutarvi a trovare facilmente lo smartwatch perfetto per voi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1293px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:116.01%;"><img id="AyFTZv7Sw4iYyFZuBsmDWb" name="series 10" alt="Apple Watch Series 10 silver with blue strap" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AyFTZv7Sw4iYyFZuBsmDWb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1293" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="apple-watch-serie-10"><span class="title__text">Apple Watch Serie 10</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Il migliore per chi ha un iPhone</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Perfettamente integrato nell&apos;ecosistema Apple</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non funziona con smartphone di altri brand</div></div><p>Apple Watch Serie 10 si presenta con un design più snodato ed elegante, con uno schermo significativamente più grande, che offre una visibilità superiore. Il display è fino al 30% più ampio rispetto ai modelli precedenti, migliorando la leggibilità e l&apos;interazione, mentre la luminosità è stata aumentata del 40%, garantendo una visibilità ottimale anche in ambienti luminosi.</p><p>Il dispositivo è alimentato dal nuovo processore Apple S10, progettato per ottimizzare l&apos;esecuzione di algoritmi di machine learning e intelligenza artificiale. Ciò si traduce in prestazioni più fluide, una navigazione migliore e nuove funzioni, come la traduzione diretta dei testi sul dispositivo.</p><p>Sul fronte salute, Apple Watch Serie 10 introduce la funzione di monitoraggio dell&apos;apnea notturna, che rileva interruzioni della respirazione durante il sonno. Grazie all&apos;accelerometro integrato, il dispositivo è in grado di identificare anomalie e avvisare l&apos;utente.</p><p>Inoltre, il modello presenta una ricarica ultraveloce, che consente di arrivare all&apos;80% di batteria in appena 30 minuti, e un&apos;autonomia migliorata che raggiunge le 18 ore con una sola carica. Apple Watch Serie 10 è disponibile in vari colori e materiali, tra cui alluminio e titanio.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1509px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="wHwTEhdZrkKBn4hhs7DCAE" name="1706530604.jpg" alt="Apple Watch SE" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wHwTEhdZrkKBn4hhs7DCAE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1509" height="1509" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="apple-watch-se"><span class="title__text">Apple Watch SE</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Per gli utenti Apple che hanno un piccolo budget</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Il più economico per chi ha un iPhone</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Funzionalità limitate rispetto a Apple Watch standard</div></div><p>Apple Watch SE si conferma una scelta ideale per chi desidera entrare nell&apos;universo degli Apple Watch senza dover affrontare una spesa eccessiva. Dotato del potente processore S8, lo stesso del modello Series 8, offre performance veloci e fluide. Il design aggiornato, insieme alla presenza del sensore di rilevamento incidenti, lo rende un dispositivo sicuro e moderno.</p><p>Anche se non include alcune caratteristiche dei modelli top di gamma, come il display sempre attivo e il sensore di temperatura, SE non manca delle funzionalità principali, come il monitoraggio del sonno, il rilevamento delle cadute e diverse modalità di allenamento. La modalità a basso consumo, che estende la durata della batteria, è un ulteriore vantaggio. Apple Watch SE rappresenta un ottimo compromesso per chi cerca un dispositivo completo, affidabile e accessibile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:880px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="TYDJhPwtRygjnA3CmNKg5J" name="1731580179.jpg" alt="Google Pixel Watch 3" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TYDJhPwtRygjnA3CmNKg5J-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="880" height="880" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Google)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="google-pixel-watch-3-lte"><span class="title__text">Google Pixel Watch 3 LTE</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Lo smartwatch secondo Google e Fitbit</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Perfetto per chi ama l&apos;esperienza utente di Fitbit</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L&apos;autonomia potrebbe essere migliore</div></div><p>Google ha presentato il Pixel Watch 3, il suo nuovo smartwatch disponibile in due misure: 41mm e 45mm. Nonostante il display più grande e luminoso rispetto al modello precedente, l&apos;autonomia è stata migliorata grazie a Wear OS 5 e a una nuova architettura ibrida a basso consumo. In aggiunta, una modalità di risparmio energetico consente di prolungare la durata della batteria fino a 36 ore.</p><p>Per gli appassionati di fitness, il Pixel Watch 3 offre funzioni avanzate come Daily Readiness, Cardio Load e Target Load, tutte integrate nel nuovo Fitbit Morning Brief. I corridori apprezzeranno il Workout Builder, che offre guide in tempo reale e analisi della forma fisica.</p><p>Una delle novità più significative è la funzione di Loss of Pulse Detection, che rileva eventuali arresti cardiaci e contatta automaticamente i servizi di emergenza. Pixel Watch 3 si integra perfettamente nell&apos;ecosistema Google, permettendo di controllare Google TV, visualizzare il feed delle telecamere di sicurezza Nest e utilizzare la nuova app Pixel Recorder.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="BwJk6tCqWyzS3aVyBcjQkV" name="Samsung Galaxy Watch Ultra deal block.jpg" alt="The Samsung Galaxy Watch Ultra on a white background." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BwJk6tCqWyzS3aVyBcjQkV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="samsung-galaxy-watch-ultra"><span class="title__text">Samsung Galaxy Watch Ultra</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p> Perfetto per partire all'avventura</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Costruzione robusta e perfetto per le attività all&apos;aperto</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">A livello di funzionalità non è troppo dissimile dai Galaxy Watch classici</div></div><p>Il Galaxy Watch Ultra rappresenta il nuovo modello di punta della serie Samsung, pensato per affrontare le condizioni più estreme. Realizzato in titanio di grado 4, è resistente a immersioni fino a 50 metri di profondità e a altitudini di 9.000 metri.</p><p>Con un design circolare aggiornato e un display da 1,5 pollici ultra luminoso (3.000 nit), questo smartwatch garantisce una visibilità perfetta anche in pieno sole. Un nuovo pulsante rapido permette di avviare allenamenti, accedere alle funzioni e attivare una sirena di emergenza.</p><p>Equipaggiato con un sensore BioActive, GPS e funzioni avanzate per il fitness, come il tracciamento multi-sport per il triathlon e la misurazione della potenza ciclistica (FTP), il Galaxy Watch Ultra è perfetto per gli sportivi. La batteria, in modalità Risparmio energetico, offre un’autonomia fino a 100 ore.</p><p>Disponibile nelle varianti titanio grigio, argento e bianco, il Galaxy Watch Ultra unisce robustezza, caratteristiche avanzate e un design elegante, rappresentando la scelta ideale per chi cerca uno smartwatch affidabile e performante in ogni situazione.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="3dGxYb2R5Ck6WWevDehp58" name="samsung-galaxy-watch-7-white-bg" alt="Samsung Galaxy Watch 7 on white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3dGxYb2R5Ck6WWevDehp58-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1024" height="1024" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="samsung-galaxy-watch-7"><span class="title__text">Samsung Galaxy Watch 7</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Galaxy AI al servizio della salute</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Samsung Health non richiede abbonamenti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non è cambiato molto dal modello precedente</div></div><p>Il Galaxy Watch7 è lo smartwatch di Samsung focalizzato sul miglioramento del tuo benessere. Supporta oltre 100 tipi di allenamento, permette di creare routine personalizzate e ti guida nel raggiungimento dei tuoi obiettivi di fitness. Grazie al sensore BioActive, puoi monitorare la composizione corporea, la frequenza cardiaca e ricevere notifiche in caso di battito irregolare. Le funzioni ECG e la misurazione della pressione arteriosa offrono un quadro completo della tua salute cardiovascolare.</p><p>Il nuovo processore a 3nm e il GPS a doppia frequenza assicurano alte prestazioni e un tracciamento preciso. Inoltre, con Galaxy AI, potrai rispondere ai messaggi in modo intelligente e gestire al meglio i dati legati alla salute.</p><p>La compatibilità con l&apos;ecosistema Samsung è molto approfondita, ma lo smartwatch può anche essere utilizzato senza problemi con dispositivi di altri marchi. Sebbene le novità rispetto al modello precedente siano limitate, ogni aggiornamento è stato pensato per perfezionare ulteriormente l&apos;esperienza utente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="SH7GN62ttuqfJH4kR8u5Wi" name="forerunner 954.jpg" alt="Garmin FOrerunner 945" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SH7GN62ttuqfJH4kR8u5Wi-1920-80.webp" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Garmin)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="garmin-forerunner-945"><span class="title__text">Garmin Forerunner 945</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per gli sportivi più estremi</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Il più recente e completo Garmin con LTE</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il modello non è dei più recenti</div></div><p>Il Garmin Forerunner 945 LTE è uno smartwatch sportivo distintivo, grazie alla connettività LTE che fornisce funzioni di sicurezza avanzate. Con LiveTrack e Assistance Plus, è possibile condividere la propria posizione in tempo reale e richiedere aiuto in caso di emergenza, rendendolo perfetto per chi si allena da solo.</p><p>Il Forerunner 945 LTE permette anche di tracciare le gare in diretta e ricevere messaggi di supporto dai propri contatti. Sebbene sia un dispositivo valido, è importante notare che è stato rilasciato nel 2021 e modelli più recenti, come il Forerunner 955 e 965, offrono funzionalità più avanzate. Se la connettività LTE è una caratteristica fondamentale, il Forerunner 945 LTE resta una buona scelta, ma chi cerca le ultime innovazioni potrebbe preferire modelli più recenti.</p><h2 id="come-scegliere-lo-smartwatch-con-sim-esim">Come scegliere lo smartwatch con SIM/eSIM</h2><p>Come in tutti i settori del mercato, anche quello degli smartwatch offre oggi una scelta molto ampia, con una varietà di modelli che spaziano da quelli più economici e semplici a quelli più sofisticati e avanzati, ricchi di funzioni dedicate al benessere e allo sport. La prima domanda da porsi, come sempre, è: cosa mi serve davvero? Cosa sto cercando? E qual è il mio budget?</p><p>Dalla risposta a queste due domande dipenderà tutto il resto. Se non siamo appassionati di sport, ad esempio, potremmo escludere i modelli più orientati alle attività fisiche, così come quelli dotati di ECG o saturimetro. Questi ultimi, tuttavia, potrebbero risultare utili anche a chi non è sportivo, ma soffre di disturbi cardiovascolari. È importante ricordare che, al momento, gli smartwatch non sono considerati dispositivi medici e che i risultati dell&apos;elettrocardiogramma, anche nei modelli più avanzati, non sono presi in considerazione dalla medicina. Tuttavia, possono fornire indicazioni su possibili problemi da indagare più approfonditamente, fungendo da campanello d’allarme. Infatti, non sono rari i casi di persone che, negli ultimi anni, sono state salvate da infarti o altre problematiche grazie alla rilevazione precoce di anomalie da parte di alcuni smartwatch avanzati.</p><p>Un altro fattore da considerare è la necessità di scegliere un modello con SIM o eSIM. Questi smartwatch, come abbiamo visto, offrono una maggiore flessibilità d’uso, ma hanno un prezzo più elevato e una durata della batteria più limitata. Pertanto, se siamo persone che praticano attività all’aria aperta e vogliamo liberarci del peso e dell’ingombro dello smartphone senza rinunciare ad alcune delle sue funzioni, un modello con eSIM diventa una scelta sensata. In caso contrario, potrebbe non essere necessario. L’ultimo passaggio importante è decidere se optare per un modello con slot per SIM o uno con chip eSIM integrato, poiché, nel secondo caso, la scelta dell’operatore potrebbe risultare più limitata, a fronte di alcuni vantaggi che vedremo più avanti.</p><h2 id="differenze-tra-sim-ed-esim">Differenze tra SIM ed eSIM</h2><p>L&apos;eSIM è una SIM integrata, un piccolo chip che viene inserito direttamente nei dispositivi mobili o indossabili, permettendo di selezionare l&apos;operatore telefonico direttamente dalle impostazioni di sistema. In pratica, elimina la necessità di una SIM fisica per utilizzare i dati mobili su dispositivi come gli smartwatch, consentendo agli utenti di cambiare operatore senza perdere il proprio numero o account. Grazie all&apos;eSIM, è anche possibile sincronizzare i contatti, la cronologia delle chiamate, i messaggi e altre informazioni con il nuovo operatore.</p><p>In altre parole, uno smartwatch con eSIM può funzionare come un telefono. Per attivarlo, basterà utilizzare un QR Code che contiene tutte le informazioni necessarie. Non sarà più necessario inserire fisicamente alcuna scheda SIM, poiché il processo diventa completamente digitale.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">Qual è la differenza tra eSIM e SIM tradizionale?</a><br>Uno dei principali vantaggi dell&apos;eSIM rispetto alla SIM tradizionale è la minore possibilità di danneggiarla, poiché non c&apos;è bisogno di inserirla o estrarla dal dispositivo. Essendo integrata, l&apos;eSIM resta all&apos;interno del dispositivo per tutta la sua vita utile. Inoltre, la sua dimensione compatta la rende ideale per dispositivi con spazi ristretti, come gli smartwatch, dove una SIM fisica sarebbe più difficile da inserire.</p><p>L&apos;adozione dell&apos;eSIM offre anche il vantaggio di non dover visitare un negozio fisico per attivarla. Basta collegarsi al sito dell&apos;operatore, che fornirà le istruzioni per configurare il nuovo profilo tariffario direttamente sulla eSIM. Al momento, in Italia, solo due operatori, TIM e Vodafone, permettono di dividere il numero di telefono tra una SIM principale per lo smartphone e una eSIM secondaria. Tuttavia, se si sceglie di abbandonare completamente la SIM fisica e usare solo l&apos;eSIM, ci sono più opzioni disponibili, anche se operatori come Iliad e Ho. Mobile non offrono ancora questa possibilità.</p><h2 id="che-tipo-di-smartwatch-ci-serve">Che tipo di smartwatch ci serve?</h2><p>Gli smartwatch con SIM/eSIM sono ancora considerati dispositivi di nicchia e non godono della stessa popolarità dei modelli senza connettività LTE. La principale causa di questa differenza è legata all&apos;autonomia: mantenere attivo il modulo 4G LTE per tutta la giornata comporta un alto consumo delle piccole batterie degli smartwatch, costringendo gli utenti a ricaricare il dispositivo ogni giorno.</p><p>Cosa significa questo? Semplice: gli smartwatch senza SIM dipendono interamente dallo smartphone, funzionando come un accessorio comodo. Al contrario, i modelli con connettività dati possono operare in modo indipendente, ma è un errore pensare che possano sostituire completamente uno smartphone. Sono progettati per essere utili in momenti specifici della giornata, quando lo smartphone sarebbe troppo ingombrante o scomodo da portare.</p><p>In definitiva, gli smartwatch con SIM sono principalmente pensati per ottimizzare la produttività durante le attività fisiche. La domanda cruciale quindi è: preferisco avere un dispositivo che mi consenta di usare lo smartphone solo per brevi periodi durante la giornata, o è più importante poter fare affidamento su un dispositivo che funzioni bene per più giorni, ma che richiede la presenza dello smartphone per alcune funzionalità? La risposta a questa domanda guiderà la scelta del dispositivo più adatto alle proprie necessità.</p><h2 id="quali-caratteristiche-deve-avere-uno-smartwatch">Quali caratteristiche deve avere uno smartwatch</h2><p>Una volta che abbiamo deciso quale smartwatch scegliere, è fondamentale capire quali caratteristiche devono essere presenti nel dispositivo. Se abbiamo optato per uno smartwatch con SIM, la connettività sarà uno degli aspetti principali da considerare, e varierà in base alla fascia di prezzo. Nei modelli di fascia alta, troveremo il modulo 4G LTE, che ci permette di fare chiamate, inviare SMS e navigare sul web, mentre nei modelli più economici la connettività sarà limitata al 2G, che permette solo la ricezione di chiamate e messaggi, ma con funzionalità molto più ridotte.</p><p>La qualità del microfono e degli speaker è essenziale, poiché consente di effettuare e ricevere telefonate in modo chiaro. Inoltre, la possibilità di collegare auricolari Bluetooth è fondamentale per chi desidera una soluzione più discreta. Un altro aspetto cruciale è il sistema operativo: un software aggiornato è necessario per garantire una buona stabilità, un&apos;esperienza utente fluida e il supporto per le app di terze parti. In questo ambito, oltre a WatchOS per i dispositivi Apple, i principali sistemi operativi sono Wear OS per Android e Tizen per gli smartwatch Samsung. Non dimentichiamo il chip NFC, che permette di fare pagamenti in modo rapido e sicuro.</p><p>Inoltre, uno smartwatch offre numerose funzionalità nel campo del benessere e della salute, come il monitoraggio della frequenza cardiaca, l&apos;analisi del sonno e la misurazione della pressione sanguigna. Dall&apos;altro lato, per chi è appassionato di sport e fitness, lo smartwatch può essere un alleato ideale, con modalità di allenamento personalizzate, GPS e monitoraggio delle prestazioni. Tuttavia, più funzioni offre il dispositivo, maggiore sarà il suo prezzo, quindi è importante scegliere un modello che risponda alle proprie necessità senza esagerare con caratteristiche superflue.</p><h2 id="quanto-deve-costare-uno-smartwatch">Quanto deve costare uno smartwatch?</h2><p>La domanda su quanto dovrebbe costare uno smartwatch per essere considerato valido non ha una risposta semplice, ma ci sono diverse considerazioni che possono aiutarci a orientare la scelta. Come già accennato, il prezzo dipende da vari fattori, tra cui le funzioni avanzate supportate, i moduli integrati, ma anche dai materiali e dal design.</p><p>È evidente che un smartwatch con cinturini in gomma avrà un prezzo inferiore rispetto a uno con cinturini in pelle pregiata, casse in titanio o ceramica, o addirittura modelli placcati in oro. Inoltre, il design e l’estetica sono importanti, soprattutto se si punta a un prodotto che sia anche un oggetto di classe, con uno stile ricercato, che richiede investimenti maggiori per lo sviluppo.</p><p>Pertanto, la scelta del prezzo dipende dalle esigenze individuali e dal budget a disposizione. Se quello che cercate è un dispositivo che vi avvisi delle chiamate o delle notifiche, oppure uno smartwatch semplice e funzionale, i modelli con cinturini in gomma e un design più essenziale saranno sufficienti e non richiederanno un grande investimento, con prezzi che vanno da poche decine di euro fino a circa 200 euro.</p><p>D&apos;altra parte, se desiderate un dispositivo elegante, che possieda funzionalità avanzate o che si possa usare come accessorio di moda, allora il costo salirà considerevolmente. Purtroppo, il mercato degli smartwatch non offre una fascia di prezzo media particolarmente ben definita. Infatti, dopo i modelli da 50-200 euro, si arriva rapidamente a dispositivi che possono superare i 1000 euro, soprattutto per quelli con materiali di lusso e design esclusivo. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Come funzionano le eSIM su iPhone? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>In un contesto sempre più digitale, in cui l&apos;evoluzione della tecnologia mobile procede a passo spedito, le eSIM stanno emergendo come una proposta all&apos;avanguardia, destinata a cambiare radicalmente il nostro approccio ai dispositivi. Ma cos&apos;è, precisamente, una eSIM e come opera, soprattutto sui dispositivi Apple come gli iPhone? </p><p>Con l&apos;evoluzione della telefonia mobile, le eSIM stanno diventando una scelta sempre più popolare per chi cerca una connettività più comoda, flessibile e innovativa. Se sei interessato a scoprire tutto ciò che riguarda le eSIM, dalla loro attivazione ai vari utilizzi in diverse situazioni, questa guida ti offrirà una panoramica completa. Inoltre, potrai approfondire aspetti specifici come le migliori eSIM da utilizzare durante i tuoi viaggi all&apos;estero o in Italia, come attivare una eSIM e comprendere le differenze tra il suo funzionamento su iPhone e su dispositivi Android. Troverai utili link alle guide dettagliate sui seguenti temi:</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">Migliori eSIM da usare all'estero in viaggio</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-italia">Migliori eSIM da usare in Italia</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">Come attivare una eSIM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-funzionano-le-esim-su-android">Come funzionano le eSIM su Android?</a></li></ul><h2 id="cosa-sono-le-esim-2">Cosa sono le eSIM?</h2><p>Una eSIM, acronimo di SIM integrata, è una SIM digitale che è già incorporata nel dispositivo, eliminando la necessità di una scheda SIM fisica. A differenza delle SIM tradizionali, che devono essere inserite manualmente nel dispositivo, l&apos;eSIM può essere configurata a distanza, permettendo agli utenti di attivare e gestire i propri piani telefonici in modo rapido e comodo.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">eSIM: cosa sono e quali sono i vantaggi?</a></li></ul><h2 id="vantaggi-delle-esim">Vantaggi delle eSIM</h2><p>L&apos;introduzione delle eSIM porta con sé numerosi benefici sia per gli utenti che per gli operatori telefonici. Per gli utenti, l&apos;eSIM elimina la necessità di acquistare e inserire una SIM fisica, rendendo più semplice attivare un nuovo piano o cambiare operatore. Inoltre, permette di gestire più piani telefonici contemporaneamente sullo stesso dispositivo, offrendo una maggiore flessibilità, ideale per chi viaggia spesso o ha necessità di utilizzare diversi numeri.</p><p>Per gli operatori, l&apos;eSIM riduce i costi legati alla produzione e distribuzione delle SIM fisiche, semplificando anche l&apos;acquisizione di nuovi clienti. Inoltre, apre nuove possibilità commerciali, come la vendita di piani tariffari digitali direttamente tramite app o siti web.</p><h2 id="come-funzionano-le-esim-su-iphone">Come funzionano le eSIM su iPhone?</h2><p>Apple è stata tra le pioniere nell&apos;integrare la tecnologia eSIM nei suoi dispositivi, iniziando con l&apos;iPhone XS, XS Max e XR nel 2018. Da quel momento, tutti i modelli successivi, inclusi gli iPhone 16, supportano l&apos;eSIM, offrendo agli utenti la possibilità di sfruttare appieno questa innovativa tecnologia. Negli Stati Uniti, i modelli di iPhone più recenti utilizzano esclusivamente le eSIM, senza la necessità di una SIM fisica.</p><p>Per utilizzare una eSIM su iPhone, è fondamentale prima assicurarsi che il proprio operatore supporti questa tecnologia e che il dispositivo sia compatibile. Dopo aver confermato questi requisiti, l&apos;attivazione della eSIM può avvenire seguendo le istruzioni fornite dall&apos;operatore, che generalmente prevedono la scansione di un codice QR o l&apos;inserimento di un codice di attivazione nelle Impostazioni dell&apos;iPhone.</p><p>Una volta attivata, la eSIM funziona come una SIM tradizionale, permettendo di fare e ricevere chiamate, inviare messaggi e navigare online. È possibile gestire più eSIM simultaneamente sullo stesso dispositivo, semplicemente tramite l&apos;app Impostazioni.</p><h2 id="dual-sim-con-esim-su-iphone">Dual SIM con eSIM su iPhone</h2><p>Una delle caratteristiche più utili delle eSIM su iPhone è la possibilità di avere due numeri di telefono attivi contemporaneamente sullo stesso dispositivo, grazie alla tecnologia Dual SIM. Questa funzione è particolarmente vantaggiosa per chi separa il numero personale da quello professionale, per chi viaggia spesso e preferisce usare una SIM locale per ridurre i costi di roaming, o per chi ha bisogno di un secondo numero per esigenze particolari.</p><p>Per sfruttare la funzione Dual SIM su iPhone, è necessario avere una eSIM attiva insieme a una SIM fisica nel dispositivo. Una volta configurate entrambe le SIM, si può decidere quale utilizzare per chiamate, messaggi e connessione dati, gestendo tutto direttamente attraverso l&apos;app Impostazioni.</p><h2 id="esim-e-futuro-della-telefonia-mobile">eSIM e futuro della telefonia mobile</h2><p>L&apos;eSIM segna un avanzamento significativo verso il futuro delle telecomunicazioni mobili, proponendo una soluzione più versatile, pratica e ecologica rispetto alle tradizionali SIM fisiche. Con l&apos;espansione dell&apos;adozione di questa tecnologia da parte di operatori e produttori di dispositivi, è molto probabile che l&apos;eSIM diventi lo standard predominante nei prossimi anni, trasformando il modo in cui utilizziamo i nostri smartphone e altri dispositivi connessi.</p><p>Le eSIM rappresentano una tecnologia innovativa che sta modificando il panorama della telefonia mobile, portando numerosi benefici sia per gli utenti che per gli operatori. Se possiedi un iPhone compatibile, ti invitiamo a scoprire le potenzialità delle eSIM e a considerare se questa opzione possa rispondere alle tue necessità di connettività in modo più conveniente e flessibile.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-funzionano-le-esim-su-iphone</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Una panoramica dettagliata su cosa rappresentano le eSIM, come si utilizzano sugli iPhone, i benefici che offrono e come potrebbero influenzare l'evoluzione delle comunicazioni mobili. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">XLWZixf8k4szGoyWJkMF26</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FU6VXA3FgyV6yKuu5nLP8T-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 02 Dec 2024 09:52:04 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 02 Dec 2024 09:56:01 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FU6VXA3FgyV6yKuu5nLP8T-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Getty Images]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[esim illustration]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[esim illustration]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[esim illustration]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FU6VXA3FgyV6yKuu5nLP8T-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>In un contesto sempre più digitale, in cui l&apos;evoluzione della tecnologia mobile procede a passo spedito, le eSIM stanno emergendo come una proposta all&apos;avanguardia, destinata a cambiare radicalmente il nostro approccio ai dispositivi. Ma cos&apos;è, precisamente, una eSIM e come opera, soprattutto sui dispositivi Apple come gli iPhone? </p><p>Con l&apos;evoluzione della telefonia mobile, le eSIM stanno diventando una scelta sempre più popolare per chi cerca una connettività più comoda, flessibile e innovativa. Se sei interessato a scoprire tutto ciò che riguarda le eSIM, dalla loro attivazione ai vari utilizzi in diverse situazioni, questa guida ti offrirà una panoramica completa. Inoltre, potrai approfondire aspetti specifici come le migliori eSIM da utilizzare durante i tuoi viaggi all&apos;estero o in Italia, come attivare una eSIM e comprendere le differenze tra il suo funzionamento su iPhone e su dispositivi Android. Troverai utili link alle guide dettagliate sui seguenti temi:</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">Migliori eSIM da usare all'estero in viaggio</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-italia">Migliori eSIM da usare in Italia</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">Come attivare una eSIM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-funzionano-le-esim-su-android">Come funzionano le eSIM su Android?</a></li></ul><h2 id="cosa-sono-le-esim-2">Cosa sono le eSIM?</h2><p>Una eSIM, acronimo di SIM integrata, è una SIM digitale che è già incorporata nel dispositivo, eliminando la necessità di una scheda SIM fisica. A differenza delle SIM tradizionali, che devono essere inserite manualmente nel dispositivo, l&apos;eSIM può essere configurata a distanza, permettendo agli utenti di attivare e gestire i propri piani telefonici in modo rapido e comodo.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">eSIM: cosa sono e quali sono i vantaggi?</a></li></ul><h2 id="vantaggi-delle-esim">Vantaggi delle eSIM</h2><p>L&apos;introduzione delle eSIM porta con sé numerosi benefici sia per gli utenti che per gli operatori telefonici. Per gli utenti, l&apos;eSIM elimina la necessità di acquistare e inserire una SIM fisica, rendendo più semplice attivare un nuovo piano o cambiare operatore. Inoltre, permette di gestire più piani telefonici contemporaneamente sullo stesso dispositivo, offrendo una maggiore flessibilità, ideale per chi viaggia spesso o ha necessità di utilizzare diversi numeri.</p><p>Per gli operatori, l&apos;eSIM riduce i costi legati alla produzione e distribuzione delle SIM fisiche, semplificando anche l&apos;acquisizione di nuovi clienti. Inoltre, apre nuove possibilità commerciali, come la vendita di piani tariffari digitali direttamente tramite app o siti web.</p><h2 id="come-funzionano-le-esim-su-iphone">Come funzionano le eSIM su iPhone?</h2><p>Apple è stata tra le pioniere nell&apos;integrare la tecnologia eSIM nei suoi dispositivi, iniziando con l&apos;iPhone XS, XS Max e XR nel 2018. Da quel momento, tutti i modelli successivi, inclusi gli iPhone 16, supportano l&apos;eSIM, offrendo agli utenti la possibilità di sfruttare appieno questa innovativa tecnologia. Negli Stati Uniti, i modelli di iPhone più recenti utilizzano esclusivamente le eSIM, senza la necessità di una SIM fisica.</p><p>Per utilizzare una eSIM su iPhone, è fondamentale prima assicurarsi che il proprio operatore supporti questa tecnologia e che il dispositivo sia compatibile. Dopo aver confermato questi requisiti, l&apos;attivazione della eSIM può avvenire seguendo le istruzioni fornite dall&apos;operatore, che generalmente prevedono la scansione di un codice QR o l&apos;inserimento di un codice di attivazione nelle Impostazioni dell&apos;iPhone.</p><p>Una volta attivata, la eSIM funziona come una SIM tradizionale, permettendo di fare e ricevere chiamate, inviare messaggi e navigare online. È possibile gestire più eSIM simultaneamente sullo stesso dispositivo, semplicemente tramite l&apos;app Impostazioni.</p><h2 id="dual-sim-con-esim-su-iphone">Dual SIM con eSIM su iPhone</h2><p>Una delle caratteristiche più utili delle eSIM su iPhone è la possibilità di avere due numeri di telefono attivi contemporaneamente sullo stesso dispositivo, grazie alla tecnologia Dual SIM. Questa funzione è particolarmente vantaggiosa per chi separa il numero personale da quello professionale, per chi viaggia spesso e preferisce usare una SIM locale per ridurre i costi di roaming, o per chi ha bisogno di un secondo numero per esigenze particolari.</p><p>Per sfruttare la funzione Dual SIM su iPhone, è necessario avere una eSIM attiva insieme a una SIM fisica nel dispositivo. Una volta configurate entrambe le SIM, si può decidere quale utilizzare per chiamate, messaggi e connessione dati, gestendo tutto direttamente attraverso l&apos;app Impostazioni.</p><h2 id="esim-e-futuro-della-telefonia-mobile">eSIM e futuro della telefonia mobile</h2><p>L&apos;eSIM segna un avanzamento significativo verso il futuro delle telecomunicazioni mobili, proponendo una soluzione più versatile, pratica e ecologica rispetto alle tradizionali SIM fisiche. Con l&apos;espansione dell&apos;adozione di questa tecnologia da parte di operatori e produttori di dispositivi, è molto probabile che l&apos;eSIM diventi lo standard predominante nei prossimi anni, trasformando il modo in cui utilizziamo i nostri smartphone e altri dispositivi connessi.</p><p>Le eSIM rappresentano una tecnologia innovativa che sta modificando il panorama della telefonia mobile, portando numerosi benefici sia per gli utenti che per gli operatori. Se possiedi un iPhone compatibile, ti invitiamo a scoprire le potenzialità delle eSIM e a considerare se questa opzione possa rispondere alle tue necessità di connettività in modo più conveniente e flessibile.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Come funzionano le eSIM su Android? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Le eSIM, ovvero SIM integrate, stanno trasformando lentamente ma decisamente il panorama della connettività mobile, offrendo un futuro in cui la gestione delle SIM sarà più facile, versatile e interamente digitale. Ma in che modo queste innovazioni tecnologiche si integrano con il sistema operativo Android?</p><p>Se stai pensando di <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">attivare una eSIM</a>, il processo è più semplice di quanto sembri e ti permetterà di godere di numerosi vantaggi in termini di praticità e flessibilità. Se desideri scoprire passo dopo passo come attivare una eSIM sul tuo dispositivo Android, consulta la nostra guida completa sull’attivazione delle eSIM.</p><p>Inoltre, se sei un viaggiatore frequente e desideri evitare costi elevati di roaming, le eSIM possono essere una soluzione ideale. Scopri le migliori opzioni di <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">eSIM da utilizzare in viaggio</a> nella nostra guida dedicata, per garantirti una connessione stabile e conveniente durante i tuoi spostamenti.</p><h2 id="un-passo-oltre-la-sim-tradizionale">Un passo oltre la SIM tradizionale</h2><p>Prima di esplorare come funzionano le eSIM su Android, è importante capire cosa siano e come si differenziano dalle SIM tradizionali. In pratica, una eSIM è un piccolo chip incorporato direttamente nella scheda madre del dispositivo, che svolge le stesse funzioni di una SIM fisica, ossia identificare l&apos;utente sulla rete mobile e permettergli di effettuare chiamate, inviare messaggi e navigare online.</p><p>La principale differenza sta nella sua natura "digitale". Mentre le SIM fisiche devono essere inserite manualmente in uno slot dedicato, le eSIM sono già integrate e possono essere attivate e gestite tramite il software del dispositivo. Questo porta con sé numerosi vantaggi, che vanno dalla maggiore praticità alla maggiore flessibilità, fino a una sicurezza potenziata.</p><p>Se desiderate approfondire il tema delle eSIM, vi invitiamo a leggere il <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">nostro articolo completo.</a></p><h2 id="i-vantaggi-delle-esim-su-android">I vantaggi delle eSIM su Android</h2><p>L&apos;introduzione delle eSIM su Android offre numerosi benefici concreti per gli utenti, che sono simili a quelli di altri dispositivi che utilizzano questa tecnologia:</p><p><strong>Comodità e flessibilità</strong>: Non è più necessario recarsi in negozio per acquistare una SIM o maneggiare piccole schede per sostituirle. Con le eSIM, l&apos;attivazione di un nuovo piano tariffario o il cambio operatore avviene facilmente con pochi tocchi sullo schermo. Per i <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">viaggiatori internazionali</a>, le eSIM sono particolarmente pratiche ed efficienti.</p><p><strong>Gestione simultanea</strong>: Le eSIM permettono di attivare più profili sullo stesso dispositivo, facilitando la gestione di numeri personali e professionali o l&apos;uso di diverse tariffe a seconda delle necessità.</p><p><strong>Ottimizzazione dello spazio</strong>: Poiché non richiedono uno slot fisico per la SIM, le eSIM liberano spazio all&apos;interno del dispositivo, permettendo l&apos;inserimento di altri componenti o la riduzione delle dimensioni complessive del telefono.</p><p><strong>Maggiore sicurezza</strong>: In caso di smarrimento o furto del dispositivo, la eSIM, essendo integrata direttamente nel dispositivo, è più difficile da rimuovere o manomettere rispetto a una SIM tradizionale.</p><p><strong>Sostenibilità</strong>: Le eSIM comportano un impatto ambientale minore rispetto alle SIM fisiche, riducendo così l&apos;inquinamento e lo spreco di risorse nella produzione e distribuzione.</p><h2 id="come-funzionano-le-esim-su-android">Come funzionano le eSIM su Android?</h2><p>Come funzionano esattamente le eSIM su Android a livello tecnico? Il processo si fonda su una combinazione tra hardware e software:</p><p><strong>Hardware</strong>: Il chip eSIM è incorporato direttamente nella scheda madre del dispositivo e si interfaccia con il modem attraverso una connessione specifica.</p><p><strong>Software</strong>: Android include un modulo software che gestisce le eSIM, permettendo di attivare, disattivare e configurare i profili eSIM direttamente dalle impostazioni del sistema operativo.</p><p><strong>Profilo eSIM</strong>: Un profilo eSIM contiene tutte le informazioni necessarie per accedere alla rete di un operatore, come l&apos;identificativo dell&apos;abbonato (IMSI), la chiave di autenticazione e le configurazioni di rete.</p><p><strong>Attivazione</strong>: Per attivare un profilo eSIM, è sufficiente scansionare un codice QR o inserire manualmente un codice di attivazione che l&apos;operatore fornisce.</p><p><strong>Gestione</strong>: Dopo l&apos;attivazione, il profilo eSIM può essere gestito direttamente dalle impostazioni del dispositivo, permettendo di cambiare profilo, modificare le configurazioni o disattivare un profilo non più necessario.</p><p>Una volta configurata, la eSIM funziona come una SIM tradizionale, consentendo l&apos;accesso alla rete telefonica e ai dati (a seconda del piano scelto) senza ulteriori complicazioni.</p><h2 id="compatibilit-xe0-e-attivazione-cosa-devi-sapere">Compatibilità e attivazione: cosa devi sapere</h2><p>Prima di esplorare il mondo delle eSIM, è fondamentale verificare la compatibilità del tuo smartphone Android. Molti modelli recenti di fascia alta supportano questa tecnologia, ma è sempre una buona idea controllare le specifiche del dispositivo o visitare il sito del produttore.</p><p>Una volta confermata la compatibilità, l&apos;attivazione della eSIM è abbastanza semplice:</p><p><strong>Scegli l&apos;operatore</strong>: Contatta il tuo operatore mobile e richiedi l&apos;attivazione di una eSIM.</p><p><strong>Ricevi il codice QR o il codice di attivazione</strong>: L&apos;operatore ti invierà un codice QR o un codice di attivazione che dovrai usare per configurare la eSIM sul tuo telefono.</p><p><strong>Accedi alle Impostazioni</strong>: Vai nelle impostazioni del tuo dispositivo Android e cerca la sezione per la gestione delle SIM o delle connessioni di rete.</p><p><strong>Aggiungi un piano tariffario</strong>: Seleziona l&apos;opzione per aggiungere un nuovo piano e scegli "Aggiungi eSIM" o una voce simile.</p><p><strong>Scansiona il codice QR o inserisci il codice</strong>: Segui le istruzioni sullo schermo per scansionare il codice QR o inserire manualmente il codice di attivazione.</p><p><strong>Completa la configurazione</strong>: Segui i passaggi forniti dall&apos;operatore per completare l&apos;attivazione del profilo eSIM e farlo funzionare correttamente sul tuo dispositivo.</p><h2 id="sfide-e-prospettive-future">Sfide e prospettive future</h2><p>Nonostante i numerosi vantaggi, l&apos;adozione delle eSIM su Android presenta alcune difficoltà.</p><p><strong>Compatibilità limitata</strong>: Anche se il numero di dispositivi Android compatibili sta crescendo, non tutti gli smartphone supportano ancora le eSIM, limitando così la diffusione di questa tecnologia.</p><p><strong>Dipendenza dagli operatori</strong>: L&apos;attivazione e la gestione delle eSIM dipendono fortemente dagli operatori mobili, che devono adattare i loro sistemi per supportare questa innovazione. Inoltre, i costi associati al trasferimento della eSIM hanno rappresentato un ostacolo per gli utenti, sebbene questo problema sembri ormai superato in gran parte.</p><p><strong>Frammentazione del mercato</strong>: La grande varietà di dispositivi Android e versioni del sistema operativo complica l&apos;implementazione e la gestione delle eSIM, richiedendo sforzi aggiuntivi da parte dei produttori e degli operatori.</p><p>Nonostante queste difficoltà, il futuro delle eSIM su Android sembra promettente. Con l&apos;ampliamento della compatibilità dei dispositivi e il progresso delle reti mobili, le eSIM sono destinate a diventare lo standard per la connettività, offrendo agli utenti un&apos;esperienza più semplice, flessibile e sicura.</p><p>Le eSIM segnano un passo significativo verso un futuro in cui la gestione delle SIM sarà completamente digitale, eliminando la necessità di schede fisiche e aprendo nuove opportunità per la connettività mobile. Su Android, questa tecnologia sta guadagnando rapidamente terreno, offrendo vantaggi concreti in termini di comodità, flessibilità e sicurezza.</p><p>Se possiedi uno smartphone Android compatibile, <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-italia">esplora il mondo delle eSIM</a> e scopri come questa tecnologia può semplificare la tua vita digitale. Con la crescente compatibilità dei dispositivi e l&apos;evoluzione delle reti mobili, le eSIM sono destinate a diventare la norma, inaugurando un futuro in cui la connettività sarà sempre più integrata e facilmente accessibile per tutti.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-funzionano-le-esim-su-android</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Le eSIM stanno diventando sempre più diffuse sui dispositivi Android, ma come si utilizzano esattamente? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Wneia8YANVhqqfjs7Ms82N</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zLBoDt6AohaecX6JGd5NqC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 02 Dec 2024 09:04:28 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 06 Feb 2025 15:06:27 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zLBoDt6AohaecX6JGd5NqC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zLBoDt6AohaecX6JGd5NqC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Le eSIM, ovvero SIM integrate, stanno trasformando lentamente ma decisamente il panorama della connettività mobile, offrendo un futuro in cui la gestione delle SIM sarà più facile, versatile e interamente digitale. Ma in che modo queste innovazioni tecnologiche si integrano con il sistema operativo Android?</p><p>Se stai pensando di <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">attivare una eSIM</a>, il processo è più semplice di quanto sembri e ti permetterà di godere di numerosi vantaggi in termini di praticità e flessibilità. Se desideri scoprire passo dopo passo come attivare una eSIM sul tuo dispositivo Android, consulta la nostra guida completa sull’attivazione delle eSIM.</p><p>Inoltre, se sei un viaggiatore frequente e desideri evitare costi elevati di roaming, le eSIM possono essere una soluzione ideale. Scopri le migliori opzioni di <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">eSIM da utilizzare in viaggio</a> nella nostra guida dedicata, per garantirti una connessione stabile e conveniente durante i tuoi spostamenti.</p><h2 id="un-passo-oltre-la-sim-tradizionale">Un passo oltre la SIM tradizionale</h2><p>Prima di esplorare come funzionano le eSIM su Android, è importante capire cosa siano e come si differenziano dalle SIM tradizionali. In pratica, una eSIM è un piccolo chip incorporato direttamente nella scheda madre del dispositivo, che svolge le stesse funzioni di una SIM fisica, ossia identificare l&apos;utente sulla rete mobile e permettergli di effettuare chiamate, inviare messaggi e navigare online.</p><p>La principale differenza sta nella sua natura "digitale". Mentre le SIM fisiche devono essere inserite manualmente in uno slot dedicato, le eSIM sono già integrate e possono essere attivate e gestite tramite il software del dispositivo. Questo porta con sé numerosi vantaggi, che vanno dalla maggiore praticità alla maggiore flessibilità, fino a una sicurezza potenziata.</p><p>Se desiderate approfondire il tema delle eSIM, vi invitiamo a leggere il <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">nostro articolo completo.</a></p><h2 id="i-vantaggi-delle-esim-su-android">I vantaggi delle eSIM su Android</h2><p>L&apos;introduzione delle eSIM su Android offre numerosi benefici concreti per gli utenti, che sono simili a quelli di altri dispositivi che utilizzano questa tecnologia:</p><p><strong>Comodità e flessibilità</strong>: Non è più necessario recarsi in negozio per acquistare una SIM o maneggiare piccole schede per sostituirle. Con le eSIM, l&apos;attivazione di un nuovo piano tariffario o il cambio operatore avviene facilmente con pochi tocchi sullo schermo. Per i <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">viaggiatori internazionali</a>, le eSIM sono particolarmente pratiche ed efficienti.</p><p><strong>Gestione simultanea</strong>: Le eSIM permettono di attivare più profili sullo stesso dispositivo, facilitando la gestione di numeri personali e professionali o l&apos;uso di diverse tariffe a seconda delle necessità.</p><p><strong>Ottimizzazione dello spazio</strong>: Poiché non richiedono uno slot fisico per la SIM, le eSIM liberano spazio all&apos;interno del dispositivo, permettendo l&apos;inserimento di altri componenti o la riduzione delle dimensioni complessive del telefono.</p><p><strong>Maggiore sicurezza</strong>: In caso di smarrimento o furto del dispositivo, la eSIM, essendo integrata direttamente nel dispositivo, è più difficile da rimuovere o manomettere rispetto a una SIM tradizionale.</p><p><strong>Sostenibilità</strong>: Le eSIM comportano un impatto ambientale minore rispetto alle SIM fisiche, riducendo così l&apos;inquinamento e lo spreco di risorse nella produzione e distribuzione.</p><h2 id="come-funzionano-le-esim-su-android">Come funzionano le eSIM su Android?</h2><p>Come funzionano esattamente le eSIM su Android a livello tecnico? Il processo si fonda su una combinazione tra hardware e software:</p><p><strong>Hardware</strong>: Il chip eSIM è incorporato direttamente nella scheda madre del dispositivo e si interfaccia con il modem attraverso una connessione specifica.</p><p><strong>Software</strong>: Android include un modulo software che gestisce le eSIM, permettendo di attivare, disattivare e configurare i profili eSIM direttamente dalle impostazioni del sistema operativo.</p><p><strong>Profilo eSIM</strong>: Un profilo eSIM contiene tutte le informazioni necessarie per accedere alla rete di un operatore, come l&apos;identificativo dell&apos;abbonato (IMSI), la chiave di autenticazione e le configurazioni di rete.</p><p><strong>Attivazione</strong>: Per attivare un profilo eSIM, è sufficiente scansionare un codice QR o inserire manualmente un codice di attivazione che l&apos;operatore fornisce.</p><p><strong>Gestione</strong>: Dopo l&apos;attivazione, il profilo eSIM può essere gestito direttamente dalle impostazioni del dispositivo, permettendo di cambiare profilo, modificare le configurazioni o disattivare un profilo non più necessario.</p><p>Una volta configurata, la eSIM funziona come una SIM tradizionale, consentendo l&apos;accesso alla rete telefonica e ai dati (a seconda del piano scelto) senza ulteriori complicazioni.</p><h2 id="compatibilit-xe0-e-attivazione-cosa-devi-sapere">Compatibilità e attivazione: cosa devi sapere</h2><p>Prima di esplorare il mondo delle eSIM, è fondamentale verificare la compatibilità del tuo smartphone Android. Molti modelli recenti di fascia alta supportano questa tecnologia, ma è sempre una buona idea controllare le specifiche del dispositivo o visitare il sito del produttore.</p><p>Una volta confermata la compatibilità, l&apos;attivazione della eSIM è abbastanza semplice:</p><p><strong>Scegli l&apos;operatore</strong>: Contatta il tuo operatore mobile e richiedi l&apos;attivazione di una eSIM.</p><p><strong>Ricevi il codice QR o il codice di attivazione</strong>: L&apos;operatore ti invierà un codice QR o un codice di attivazione che dovrai usare per configurare la eSIM sul tuo telefono.</p><p><strong>Accedi alle Impostazioni</strong>: Vai nelle impostazioni del tuo dispositivo Android e cerca la sezione per la gestione delle SIM o delle connessioni di rete.</p><p><strong>Aggiungi un piano tariffario</strong>: Seleziona l&apos;opzione per aggiungere un nuovo piano e scegli "Aggiungi eSIM" o una voce simile.</p><p><strong>Scansiona il codice QR o inserisci il codice</strong>: Segui le istruzioni sullo schermo per scansionare il codice QR o inserire manualmente il codice di attivazione.</p><p><strong>Completa la configurazione</strong>: Segui i passaggi forniti dall&apos;operatore per completare l&apos;attivazione del profilo eSIM e farlo funzionare correttamente sul tuo dispositivo.</p><h2 id="sfide-e-prospettive-future">Sfide e prospettive future</h2><p>Nonostante i numerosi vantaggi, l&apos;adozione delle eSIM su Android presenta alcune difficoltà.</p><p><strong>Compatibilità limitata</strong>: Anche se il numero di dispositivi Android compatibili sta crescendo, non tutti gli smartphone supportano ancora le eSIM, limitando così la diffusione di questa tecnologia.</p><p><strong>Dipendenza dagli operatori</strong>: L&apos;attivazione e la gestione delle eSIM dipendono fortemente dagli operatori mobili, che devono adattare i loro sistemi per supportare questa innovazione. Inoltre, i costi associati al trasferimento della eSIM hanno rappresentato un ostacolo per gli utenti, sebbene questo problema sembri ormai superato in gran parte.</p><p><strong>Frammentazione del mercato</strong>: La grande varietà di dispositivi Android e versioni del sistema operativo complica l&apos;implementazione e la gestione delle eSIM, richiedendo sforzi aggiuntivi da parte dei produttori e degli operatori.</p><p>Nonostante queste difficoltà, il futuro delle eSIM su Android sembra promettente. Con l&apos;ampliamento della compatibilità dei dispositivi e il progresso delle reti mobili, le eSIM sono destinate a diventare lo standard per la connettività, offrendo agli utenti un&apos;esperienza più semplice, flessibile e sicura.</p><p>Le eSIM segnano un passo significativo verso un futuro in cui la gestione delle SIM sarà completamente digitale, eliminando la necessità di schede fisiche e aprendo nuove opportunità per la connettività mobile. Su Android, questa tecnologia sta guadagnando rapidamente terreno, offrendo vantaggi concreti in termini di comodità, flessibilità e sicurezza.</p><p>Se possiedi uno smartphone Android compatibile, <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-italia">esplora il mondo delle eSIM</a> e scopri come questa tecnologia può semplificare la tua vita digitale. Con la crescente compatibilità dei dispositivi e l&apos;evoluzione delle reti mobili, le eSIM sono destinate a diventare la norma, inaugurando un futuro in cui la connettività sarà sempre più integrata e facilmente accessibile per tutti.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Come attivare una eSIM ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Negli ultimi tempi, il mondo delle telecomunicazioni ha assistito all&apos;arrivo di diverse novità, tra cui l&apos;eSIM, una tecnologia che sta trasformando il nostro approccio alle connessioni mobili. Ma che cosa rappresenta realmente una eSIM? In che modo opera e, cosa più importante, come si può attivare?</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia#:~:text=Supporto%20multi%2Doperatore%20e%20multi,numeri%20locali%20senza%20cambiare%20SIM.">eSIM: cosa sono e quali sono i vantaggi?</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">Migliori eSIM da usare all'estero in viaggio</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-italia">Migliori eSIM da usare in Italia</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/cose-saily-la-esim-di-nordvpn-per-viaggiare-sicuri">Cos'è Saily? La eSIM di NordVPN per viaggiare sicuri</a></li></ul><h2 id="cos-apos-xe8-una-esim-3">Cos&apos;è una eSIM?</h2><p>La eSIM, acronimo di "SIM integrata", rappresenta una versione digitale della classica SIM card che usiamo quotidianamente. A differenza delle SIM tradizionali, che sono piccole schede di plastica da inserire manualmente nel dispositivo, la eSIM è già incorporata nel chip del telefono o in altri dispositivi compatibili. Questo comporta che non è necessario inserire o rimuovere fisicamente una SIM; basta scaricare un profilo digitale per collegarsi alla rete mobile.</p><h2 id="requisiti-per-l-x2019-attivazione-di-una-esim">Requisiti per l’attivazione di una eSIM</h2><p>Prima di procedere con l&apos;attivazione di una delle migliori eSIM, è fondamentale accertarsi di soddisfare tutti i requisiti necessari. Ecco cosa occorre:</p><p>- Dispositivo compatibile: <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-smartphone-sono-compatibili-con-le-esim">Non tutti i dispositivi mobili sono compatibili</a> con la tecnologia eSIM. La maggior parte degli smartphone di alta gamma recenti, come iPhone, Google Pixel e Samsung Galaxy, supportano questa funzionalità. Verificate le specifiche tecniche del vostro dispositivo per assicurarvi che sia compatibile.</p><p>- Operatore di rete: Non tutti gli <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-operatori-hanno-le-esim">operatori </a>mobili offrono il servizio eSIM. In Italia, i principali provider supportano questa tecnologia, ma è sempre meglio confermare direttamente con il proprio operatore.</p><p>- Connessione a internet: Per attivare l&apos;eSIM, è indispensabile avere una connessione internet stabile, necessaria per scaricare il profilo digitale sul dispositivo.</p><h2 id="come-attivare-una-esim-2">Come attivare una eSIM</h2><p>L&apos;attivazione di una eSIM può variare leggermente a seconda del dispositivo e dell&apos;operatore, ma i passaggi principali sono generalmente gli stessi. Ecco una guida dettagliata per attivare una eSIM su un iPhone:</p><p><strong>Ottenere il QR Code dall&apos;operatore</strong><br>Il primo passo consiste nel ricevere il codice QR dal vostro operatore. Questo codice, che è unico, serve per associare il profilo eSIM al dispositivo. Potete ottenerlo recandovi presso un punto vendita dell&apos;operatore oppure richiederlo online tramite il sito web o l&apos;app ufficiale dell&apos;operatore.</p><p><strong>Accedere alle impostazioni del telefono<br><br>- Su iPhone</strong>: Dopo aver ottenuto il QR Code, aprite le impostazioni del vostro <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-funzionano-le-esim-su-iphone">iPhone</a>. Andate su <strong>Impostazioni > Cellulare > Configura piano cellulare</strong> o <strong>Aggiungi eSIM</strong>. In questa sezione vi verrà chiesto di scansionare il codice QR ricevuto.<br><br>- <strong>Su Android</strong>: Accedete sul vostro sistema <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-funzionano-le-esim-su-android">Android </a>a <strong>Impostazioni > Rete e Internet > SIM > Aggiungi eSIM</strong> (la nomenclatura potrebbe variare a seconda della marca del dispositivo). Qui vi verrà richiesto di scansionare il QR Code o, in alternativa, di inserire manualmente i dettagli del piano.<br></p><p><strong>Scansionare il QR Code</strong><br>Utilizzate la fotocamera dell&apos;iPhone per scansionare il QR Code. Il dispositivo riconoscerà automaticamente il codice e inizierà a configurarsi. Se non dovesse essere riconosciuto immediatamente, verificate che la fotocamera sia pulita e che l&apos;illuminazione sia sufficiente.</p><p><strong>Configurare il profilo eSIM</strong><br>Dopo aver scansionato il QR Code, il dispositivo vi guiderà nel processo di configurazione. Potrebbe essere necessario inserire un PIN o confermare alcune informazioni. Seguite attentamente le istruzioni visualizzate sullo schermo per completare la configurazione.</p><p><strong>Selezionare il piano cellulare principale</strong><br>Se il dispositivo supporta sia una SIM fisica che una eSIM, vi verrà richiesto di scegliere quale piano utilizzare come principale per chiamate, messaggi e dati. Potrete decidere se utilizzare la eSIM come piano primario o come secondario, in base alle vostre necessità.</p><p><strong>Verificare la connessione</strong><br>Una volta completata la configurazione, il dispositivo dovrebbe collegarsi automaticamente alla rete mobile tramite la eSIM. Controllate che la connessione sia attiva, ad esempio effettuando una chiamata o provando a navigare in Internet. Se riscontrate difficoltà, potrebbe essere necessario contattare il servizio clienti del vostro operatore.</p><h2 id="problemi-comuni-e-come-risolverli">Problemi comuni e come risolverli</h2><p>Durante l&apos;attivazione della eSIM, potrebbero sorgere alcuni inconvenienti. Ecco i problemi più comuni e come affrontarli:</p><p><strong>Il QR Code non viene riconosciuto</strong><br>Se il dispositivo non riesce a scansionare il QR Code, verificate che la fotocamera sia pulita e che il codice sia ben illuminato. Se il problema persiste, provate a inserire manualmente i dettagli del profilo eSIM nelle impostazioni del dispositivo.</p><p><strong>Problemi di connessione alla rete</strong><br>Se, dopo l&apos;attivazione, il dispositivo non riesce a connettersi alla rete mobile, controllate che il piano cellulare sia stato correttamente attivato e selezionato nelle impostazioni. Può essere utile riavviare il dispositivo o ripetere la procedura di attivazione.</p><p><strong>Il dispositivo non rileva la eSIM</strong><br>In alcuni casi, il dispositivo potrebbe non riconoscere immediatamente la eSIM. Assicuratevi di avere installato l&apos;ultima versione del software e provate a ripetere il processo di configurazione. Se il problema non si risolve, è consigliabile contattare il supporto tecnico del vostro operatore.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Guida definitiva per attivare una eSIM: esplora i vantaggi, i requisiti necessari e la procedura passo dopo passo per dispositivi compatibili. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">3WZ8K2ZvGgZvCd2YADU32d</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EhHnvzh4KYWFodmpQB5sJN-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 29 Nov 2024 09:33:09 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 06 Feb 2025 13:42:26 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EhHnvzh4KYWFodmpQB5sJN-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EhHnvzh4KYWFodmpQB5sJN-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Negli ultimi tempi, il mondo delle telecomunicazioni ha assistito all&apos;arrivo di diverse novità, tra cui l&apos;eSIM, una tecnologia che sta trasformando il nostro approccio alle connessioni mobili. Ma che cosa rappresenta realmente una eSIM? In che modo opera e, cosa più importante, come si può attivare?</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia#:~:text=Supporto%20multi%2Doperatore%20e%20multi,numeri%20locali%20senza%20cambiare%20SIM.">eSIM: cosa sono e quali sono i vantaggi?</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">Migliori eSIM da usare all'estero in viaggio</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-italia">Migliori eSIM da usare in Italia</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/cose-saily-la-esim-di-nordvpn-per-viaggiare-sicuri">Cos'è Saily? La eSIM di NordVPN per viaggiare sicuri</a></li></ul><h2 id="cos-apos-xe8-una-esim-3">Cos&apos;è una eSIM?</h2><p>La eSIM, acronimo di "SIM integrata", rappresenta una versione digitale della classica SIM card che usiamo quotidianamente. A differenza delle SIM tradizionali, che sono piccole schede di plastica da inserire manualmente nel dispositivo, la eSIM è già incorporata nel chip del telefono o in altri dispositivi compatibili. Questo comporta che non è necessario inserire o rimuovere fisicamente una SIM; basta scaricare un profilo digitale per collegarsi alla rete mobile.</p><h2 id="requisiti-per-l-x2019-attivazione-di-una-esim">Requisiti per l’attivazione di una eSIM</h2><p>Prima di procedere con l&apos;attivazione di una delle migliori eSIM, è fondamentale accertarsi di soddisfare tutti i requisiti necessari. Ecco cosa occorre:</p><p>- Dispositivo compatibile: <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-smartphone-sono-compatibili-con-le-esim">Non tutti i dispositivi mobili sono compatibili</a> con la tecnologia eSIM. La maggior parte degli smartphone di alta gamma recenti, come iPhone, Google Pixel e Samsung Galaxy, supportano questa funzionalità. Verificate le specifiche tecniche del vostro dispositivo per assicurarvi che sia compatibile.</p><p>- Operatore di rete: Non tutti gli <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-operatori-hanno-le-esim">operatori </a>mobili offrono il servizio eSIM. In Italia, i principali provider supportano questa tecnologia, ma è sempre meglio confermare direttamente con il proprio operatore.</p><p>- Connessione a internet: Per attivare l&apos;eSIM, è indispensabile avere una connessione internet stabile, necessaria per scaricare il profilo digitale sul dispositivo.</p><h2 id="come-attivare-una-esim-2">Come attivare una eSIM</h2><p>L&apos;attivazione di una eSIM può variare leggermente a seconda del dispositivo e dell&apos;operatore, ma i passaggi principali sono generalmente gli stessi. Ecco una guida dettagliata per attivare una eSIM su un iPhone:</p><p><strong>Ottenere il QR Code dall&apos;operatore</strong><br>Il primo passo consiste nel ricevere il codice QR dal vostro operatore. Questo codice, che è unico, serve per associare il profilo eSIM al dispositivo. Potete ottenerlo recandovi presso un punto vendita dell&apos;operatore oppure richiederlo online tramite il sito web o l&apos;app ufficiale dell&apos;operatore.</p><p><strong>Accedere alle impostazioni del telefono<br><br>- Su iPhone</strong>: Dopo aver ottenuto il QR Code, aprite le impostazioni del vostro <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-funzionano-le-esim-su-iphone">iPhone</a>. Andate su <strong>Impostazioni > Cellulare > Configura piano cellulare</strong> o <strong>Aggiungi eSIM</strong>. In questa sezione vi verrà chiesto di scansionare il codice QR ricevuto.<br><br>- <strong>Su Android</strong>: Accedete sul vostro sistema <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-funzionano-le-esim-su-android">Android </a>a <strong>Impostazioni > Rete e Internet > SIM > Aggiungi eSIM</strong> (la nomenclatura potrebbe variare a seconda della marca del dispositivo). Qui vi verrà richiesto di scansionare il QR Code o, in alternativa, di inserire manualmente i dettagli del piano.<br></p><p><strong>Scansionare il QR Code</strong><br>Utilizzate la fotocamera dell&apos;iPhone per scansionare il QR Code. Il dispositivo riconoscerà automaticamente il codice e inizierà a configurarsi. Se non dovesse essere riconosciuto immediatamente, verificate che la fotocamera sia pulita e che l&apos;illuminazione sia sufficiente.</p><p><strong>Configurare il profilo eSIM</strong><br>Dopo aver scansionato il QR Code, il dispositivo vi guiderà nel processo di configurazione. Potrebbe essere necessario inserire un PIN o confermare alcune informazioni. Seguite attentamente le istruzioni visualizzate sullo schermo per completare la configurazione.</p><p><strong>Selezionare il piano cellulare principale</strong><br>Se il dispositivo supporta sia una SIM fisica che una eSIM, vi verrà richiesto di scegliere quale piano utilizzare come principale per chiamate, messaggi e dati. Potrete decidere se utilizzare la eSIM come piano primario o come secondario, in base alle vostre necessità.</p><p><strong>Verificare la connessione</strong><br>Una volta completata la configurazione, il dispositivo dovrebbe collegarsi automaticamente alla rete mobile tramite la eSIM. Controllate che la connessione sia attiva, ad esempio effettuando una chiamata o provando a navigare in Internet. Se riscontrate difficoltà, potrebbe essere necessario contattare il servizio clienti del vostro operatore.</p><h2 id="problemi-comuni-e-come-risolverli">Problemi comuni e come risolverli</h2><p>Durante l&apos;attivazione della eSIM, potrebbero sorgere alcuni inconvenienti. Ecco i problemi più comuni e come affrontarli:</p><p><strong>Il QR Code non viene riconosciuto</strong><br>Se il dispositivo non riesce a scansionare il QR Code, verificate che la fotocamera sia pulita e che il codice sia ben illuminato. Se il problema persiste, provate a inserire manualmente i dettagli del profilo eSIM nelle impostazioni del dispositivo.</p><p><strong>Problemi di connessione alla rete</strong><br>Se, dopo l&apos;attivazione, il dispositivo non riesce a connettersi alla rete mobile, controllate che il piano cellulare sia stato correttamente attivato e selezionato nelle impostazioni. Può essere utile riavviare il dispositivo o ripetere la procedura di attivazione.</p><p><strong>Il dispositivo non rileva la eSIM</strong><br>In alcuni casi, il dispositivo potrebbe non riconoscere immediatamente la eSIM. Assicuratevi di avere installato l&apos;ultima versione del software e provate a ripetere il processo di configurazione. Se il problema non si risolve, è consigliabile contattare il supporto tecnico del vostro operatore.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Migliori eSIM da usare in Italia ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Le eSIM, stanno rapidamente rivoluzionando il settore delle telecomunicazioni in Italia. Queste SIM virtuali, direttamente integrate nei dispositivi, eliminano la necessità di carte fisiche, rendendo più semplice l’attivazione delle linee telefoniche.</p><p>Ma quali sono i principali vantaggi delle eSIM e quali sono le offerte più vantaggiose attualmente sul mercato? Scopriamolo insieme.</p><p>Se desideri approfondire ancora di più il mondo delle eSIM e capire come possano semplificare la tua vita digitale, ci sono molte risorse che possono offrirti informazioni utili. Ad esempio, potresti scoprire<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia"> i numerosi vantaggi che questa tecnologia offre</a>, come la gestione di più numeri su un solo dispositivo e la maggiore sicurezza. Se sei un appassionato di viaggi, poi, ci sono anche soluzioni ideali per utilizzare l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">eSIM all&apos;estero</a>, evitando le costose tariffe di roaming e rimanendo sempre connesso. Dedicando qualche minuto a queste informazioni, potrai scegliere l&apos;offerta più adatta alle tue esigenze e sfruttare al massimo le potenzialità delle eSIM.</p><h2 id="operatori-che-offrono-le-esim">Operatori che offrono le eSIM</h2><p>In Italia, vari operatori offrono servizi eSIM, ciascuno con caratteristiche specifiche che possono influenzare la scelta degli utenti.</p><p>TIM si distingue per la sua vasta copertura 5G e le offerte con dati illimitati, anche se i costi tendono a essere più alti rispetto ad alcuni MVNO e l&apos;attivazione dell&apos;eSIM può prevedere una spesa aggiuntiva. Vodafone, con una copertura 5G estesa e piani che offrono giga illimitati, ha tariffe elevate per alcuni piani, ma propone vantaggi interessanti per i clienti già attivi.</p><p>Iliad, invece, si caratterizza per tariffe competitive e una maggiore trasparenza nelle offerte, anche se la sua copertura 5G è più limitata rispetto ad altri operatori e i servizi extra sono meno numerosi. WindTre, con offerte vantaggiose e promozioni frequenti, ha una copertura 5G in fase di espansione e prevede costi di attivazione per l&apos;eSIM.</p><p>Very Mobile è apprezzata per i suoi prezzi competitivi e per le offerte semplici, anche se non supporta ancora il 5G e propone le migliori tariffe solo per chi proviene da operatori selezionati. Passando agli MVNO, ho. Mobile offre prezzi convenienti e trasparenza, ma con una velocità 4G limitata e opzioni 5G ridotte.</p><p>Fastweb propone piani flessibili e convenienti per i dati mobili, ma dipende dalla rete di altri operatori per la copertura e non offre sconti ai clienti già abbonati alla rete fissa. Infine, CoopVoce si fa notare per le tariffe economiche e i vantaggi riservati ai soci Coop, ma non offre ancora la rete 5G e le opzioni di eSIM sono limitate.</p><h2 id="migliori-offerte-esim">Migliori offerte eSIM</h2><p>Vediamo alcune delle migliori offerte eSIM disponibili a febbraio 2025, perfette per chi cerca soluzioni che offrano un buon equilibrio tra chiamate, SMS e dati.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="zkkvc2ioPP6ZNDWd7kNZbS" name="Spusu 150 XL.jpg" alt="Spusu 150 XL" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zkkvc2ioPP6ZNDWd7kNZbS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Spusu 150 XL)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="spusu-150-xl"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Spusu 150 XL</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Spusu 150 XL: 150GB, minuti illimitati, 500 SMS e fino a 300GB in riserva. 1° mese gratis per nuovi clienti. Velocità 4G+ e roaming UE incluso.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pagamenti anche con PayPal, Nessun vincolo, Riserva da 300GB di dati</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Connettività solo 4G+</div></div><p>L&apos;offerta Spusu 150 XL prevede 150GB di dati, minuti illimitati e 500 SMS al prezzo mensile di 5,98€. È possibile accumulare fino a 300GB di dati non consumati grazie alla "riserva dati", da utilizzare in seguito. L&apos;offerta è disponibile fino al 31 agosto e offre il primo mese gratuito per i nuovi clienti. La velocità di connessione arriva fino al 4G+, con un download massimo di 300 Mbit/s e un upload di 50 Mbit/s.</p><p>Inoltre, sono inclusi 1000 minuti per chiamate verso numeri fissi e mobili dell&apos;Unione Europea e del Regno Unito, insieme a minuti, SMS e 6,32GB da usare in roaming UE e Regno Unito. L&apos;offerta non prevede vincoli, costi nascosti o penali, e consente di cambiare piano gratuitamente. I pagamenti possono essere effettuati tramite VISA, Mastercard, PayPal o tramite ricariche nei punti Mooney. Durante l&apos;acquisto, è possibile selezionare una eSIM senza costi extra.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JsaSK5SRvuf3HmBM8GTVh6" name="Very Mobile.jpg" alt="Very Mobile" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JsaSK5SRvuf3HmBM8GTVh6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Very Mobile)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="very-mobile"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Very Mobile</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Offerta Very Mobile: 150GB, minuti e SMS illimitati a 5,99€ al mese. Attivazione e spedizione SIM gratuite, primo mese omaggio fino al 26/8</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Attivazione gratuita, Servizi a pagamento bloccati, Niente vincoli</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Copertura solo 4G</div></div><p>L&apos;offerta di Very Mobile prevede 150GB di dati, minuti e SMS illimitati al costo di 5,99€ al mese. È valida fino al 26 agosto e offre un mese di ricarica gratuita per i nuovi utenti. L&apos;attivazione è senza costi, e la eSIM può essere richiesta online. La rete garantisce una copertura del 99,7% e una velocità in 4G fino a 30Mbps in download e upload. Non ci sono spese extra o sorprese: il traffico si blocca se i GB finiscono, e il rinnovo dell&apos;offerta è semplice tramite l&apos;app Very.</p><p>Non sono previsti vincoli contrattuali, e il cambio piano tariffario è gratuito. L&apos;offerta include anche la possibilità di utilizzare hotspot, i servizi "Ti ho cercato" e "RingMe", e fino a 6,4GB di dati in roaming nell&apos;Unione Europea. I servizi a pagamento indesiderati sono bloccati, mentre l&apos;assistenza è disponibile sia online che al numero gratuito 1929.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="8ZN86rCaMedC35NsV2mAnU" name="Fastweb-1.jpg" alt="Fastweb" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8ZN86rCaMedC35NsV2mAnU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="800" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Fastweb )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="fastweb"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Fastweb </a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Fastweb Mobile: 150 GB, minuti illimitati, 100 SMS a 7,95€ al mese. Inclusi 5G, roaming in UK e Svizzera, eSIM gratuita e attivazione rapida con SPID.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Attivazione tramite SPID/CIE, Copertura 5G, Offerta "porta un amico"</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Rapporto GB/prezzo inferiore ad alcuni concorrenti</div></div><p>L&apos;offerta di Fastweb Mobile offre 150GB di dati, minuti illimitati verso numeri fissi e mobili nazionali e 100 SMS al costo mensile di 7,95€. La connessione raggiunge la velocità 5G nelle zone coperte, senza costi aggiuntivi. L&apos;attivazione della SIM o eSIM è gratuita e può essere effettuata facilmente online tramite SPID, CIE o video riconoscimento. L&apos;offerta non prevede vincoli di durata o costi nascosti, garantendo massima trasparenza e libertà.</p><p>Il roaming è incluso, consentendo di utilizzare fino a 11GB al mese e di effettuare chiamate senza costi extra verso Regno Unito, Svizzera e Ucraina. Sono previsti minuti gratuiti per oltre 60 destinazioni internazionali. Tramite l&apos;app MyFastweb, è possibile monitorare in modo semplice il credito, i consumi e le ricariche. Invitando amici a passare a Fastweb Mobile, si può ottenere un buono fino a 50€ da utilizzare in vari negozi, insieme a uno sconto sull&apos;offerta per chi si iscrive grazie all&apos;invito.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="XY9myJUMGvztrqqdHbZHJg" name="Iliad - Flash 200.jpg" alt="Iliad - Flash 200" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XY9myJUMGvztrqqdHbZHJg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Iliad - Flash 200)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="iliad-flash-200"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Iliad - Flash 200</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Iliad Flash 200: 200GB in 5G, minuti e SMS illimitati, 11GB in roaming Europa a 9,99€/mese. Attivazione a 9,99€. Nessun costo nascosto, per sempre</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">5G incluso, Rete in rapida espansione, Nessun vincolo o costi nascosti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L&apos;attivazione ha un costo</div></div><p>Iliad propone il piano Flash 200, che offre 200GB di traffico dati in 4G/4G+ e 5G, minuti e SMS illimitati verso numeri fissi e mobili in Italia, oltre a 11GB di dati per il roaming in Europa, il tutto a 9,99€ al mese, senza costi nascosti o vincoli di durata. L&apos;attivazione ha un costo una tantum di 9,99€. L&apos;offerta è permanente, mantenendo la stessa tariffa nel tempo.</p><p>Con il piano Flash 200, è possibile effettuare chiamate illimitate verso oltre 60 destinazioni internazionali. Tra i servizi inclusi si trovano l&apos;hotspot, la segreteria telefonica, la portabilità del numero e la tecnologia VoLTE, garantendo ai clienti un&apos;esperienza completa e senza sorprese.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.78%;"><img id="VCFZo3iCRbsRg3XbfdXu9K" name="tim.jpg" alt="tim" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VCFZo3iCRbsRg3XbfdXu9K-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="975" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: tim)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="tim-5g-power-famiglia"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">TIM - 5G Power Famiglia</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'offerta TIM 5G Power Famiglia include GB illimitati, minuti e SMS illimitati a 9,99€ al mese, con attivazione gratuita e primo mese gratis.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Giga Illimitati, SMS e chiamate illimitate, Attivazione gratuita</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Disponibile solo per chi ha una linea fissa TIM, Solo 5GB in Europa</div></div><p>L&apos;offerta TIM 5G Power Famiglia offre dati illimitati in 5G, minuti e SMS illimitati a 9,99€ al mese. È disponibile esclusivamente per chi ha una linea internet di casa TIM attiva e prevede l&apos;attivazione gratuita, oltre a un mese gratuito iniziale. La SIM è anch&apos;essa senza costi. Sono inclusi 5GB per l&apos;uso in Europa e i servizi TIM BASE19 (al posto di 1,99€/mese) e LoSai e ChiamaOra (anziché 1,59€/mese).</p><p>Inoltre, se si attiva anche una linea fibra con TIM o si passa alla rete fissa, si ottiene uno sconto di 5€ al mese sul costo della fibra. L&apos;offerta è disponibile solo online, dove si può usufruire di un ulteriore mese gratuito e attivazione senza spese. È la soluzione ideale per chi cerca un pacchetto completo e conveniente, con vantaggi extra per la rete fissa.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="BtVCiy7nkvaESiZmGRmmAg" name="windtre.jpg" alt="windtre" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BtVCiy7nkvaESiZmGRmmAg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1280" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: windtre)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="windtre-super-5g"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">WindTre Super 5G</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>WindTre Super 5G: 200GB con 5G Priority Pass. Attivazione online, minuti illimitati in Italia e 200 SMS.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Copertura 5G, Roaming Europa, Minuti illimitati</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo Under 30 o Over 70, Potrebbe essere necessario passare da SIM a eSIM in seguito all&apos;attivazione</div></div><p>L&apos;offerta WINDTRE Super 5G offre 200GB di dati con connessione 5G Priority Pass a soli 9,99€ al mese. Ideale per chi necessita di un&apos;ampia quantità di dati e alta velocità grazie alla rete 5G di WINDTRE, che raggiunge il 96,8% della popolazione. L&apos;attivazione è senza costi. Questa promozione è pensata per chi cerca una connessione mobile di qualità senza sorprese, con la comodità di una gestione completamente online. Include anche minuti illimitati e 200 SMS, ma è disponibile esclusivamente per i clienti sotto i 30 anni o sopra i 70 anni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2991px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:48.18%;"><img id="V7KVoidCPQuod6CtLSvqoH" name="Vodafone.jpg" alt="Vodafone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V7KVoidCPQuod6CtLSvqoH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2991" height="1441" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Vodafone )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="vodafone-bronze-plus"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Vodafone - Bronze Plus</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Vodafone Bronze Plus: Giga illimitati in 5G a 9,99€/mese, attivazione a 0,01€, eSIM gratuita. Prezzo bloccato per 24 mesi con SmartPay!</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">eSIM gratuita, Copertura 5G, Traffico illimitato</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Vincolo di 24 mesi, Solo per portabilità da determinati operatori</div></div><p>Scopri l&apos;offerta Bronze Plus di Vodafone: per soli 9,99€/mese, avrai Giga illimitati in 5G se scegli di pagare con SmartPay (carta di credito o conto corrente). Se non attivi SmartPay, l&apos;offerta include comunque 150GB al mese. Inoltre, con SmartPay, il prezzo rimane fisso per 24 mesi, evitando aumenti imprevisti. L&apos;attivazione è gratuita, così come la eSIM. Questa promozione è disponibile solo per chi trasferisce il numero da operatori selezionati come Iliad, Poste Italiane e Fastweb. Oltre ai Giga illimitati, ricevi minuti e SMS illimitati verso numeri fissi e mobili nazionali. Con SmartPay, il tuo credito verrà ricaricato automaticamente quando scende sotto i 5€, così non dovrai più preoccuparti delle ricariche.</p><h2 id="vantaggi-delle-esim-2">Vantaggi delle eSIM</h2><p>- Attivazione immediata<br>Uno dei principali benefici delle eSIM è la possibilità di <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">attivazione istantanea</a>. Non è più necessario andare fisicamente in un negozio per ottenere una SIM card. L&apos;intero processo avviene online, rendendo l&apos;attivazione veloce e senza difficoltà.</p><p>- Cambio operatore facilitato<br>Modificare <a href="https://www.tomshw.it/smartphone/quali-operatori-hanno-le-esim">operatore</a> o piano tariffario è ora più facile che mai. Con le eSIM, è sufficiente seguire alcuni semplici passaggi sul dispositivo per completare il cambiamento, senza la necessità di sostituire fisicamente la SIM.</p><p>- Ideali per i viaggiatori<br>Le eSIM offrono grandi vantaggi <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">per chi viaggia</a>. Permettono di switchare facilmente a operatori locali, evitando così le elevate tariffe di roaming internazionale.</p><p>- Più numeri su un dispositivo<br>Un altro vantaggio importante delle eSIM è la possibilità di gestire diversi numeri telefonici su un solo dispositivo, senza la necessità di inserire o rimuovere SIM fisiche.</p><p>- Sicurezza migliorata<br>Poiché sono integrate nel dispositivo, le eSIM riducono i rischi di perdita o furto della SIM card.</p><p>- Dispositivi più sottili<br>L&apos;eliminazione dello slot per la SIM consente di creare dispositivi più compatti e leggeri, migliorando così sia il design che l&apos;ergonomia.</p><p>- Minore impatto ambientale<br>Le eSIM aiutano a ridurre i rifiuti di plastica, generando un impatto ambientale inferiore rispetto alle SIM tradizionali.</p><p>- Gestione a distanza<br>Consentono una configurazione e gestione dei servizi a distanza, semplificando la vita degli utenti.</p><h2 id="come-attivare-un-apos-offerta-esim">Come Attivare un&apos;Offerta eSIM</h2><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">L&apos;attivazione </a>di un&apos;offerta eSIM può differire leggermente tra operatori e dispositivi, ma solitamente segue una procedura standard. Di seguito i passaggi principali:</p><p>- Verifica la compatibilità<br>Verifica che il tuo <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-smartphone-sono-compatibili-con-le-esim">dispositivo sia compatibile</a> con l&apos;eSIM. La maggior parte degli smartphone recenti e alcuni modelli di smartwatch supportano questa tecnologia.</p><p>- Scegli un operatore e un&apos;offerta<br>Scegli un <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-operatori-hanno-le-esim">operatore </a>che supporta l&apos;eSIM e seleziona il piano tariffario che desideri attivare.</p><p>- Richiedi l&apos;eSIM<br>Contatta l&apos;operatore tramite il loro sito web, app mobile, chiamando il servizio clienti o recandoti in un negozio fisico per richiedere l&apos;attivazione dell&apos;offerta eSIM. Potrebbero chiederti di fornire alcune informazioni personali o dettagli sul tuo dispositivo.</p><p>- Ottieni il QR code di attivazione<br>Dopo la richiesta, l&apos;operatore ti fornirà un codice QR. Questo potrebbe essere inviato via email, mostrato nell&apos;app dell&apos;operatore, o fornito fisicamente in negozio.<br><br>- Scansiona il QR code<br>Sul tuo dispositivo, accedi alle impostazioni della rete cellulare. Cerca l&apos;opzione per aggiungere un piano cellulare o una eSIM. Seleziona "Aggiungi piano cellulare" o un&apos;opzione simile e utilizza la fotocamera del dispositivo per scansionare il codice QR fornito dall&apos;operatore.</p><p>- Attivazione<br>Dopo aver scansionato il codice QR, segui le istruzioni visualizzate sullo schermo per completare l&apos;attivazione. Se stai sostituendo una SIM fisica con una eSIM, potrebbe essere richiesto di confermare il cambiamento.</p><p>- Configurazione del piano<br>Una volta attivata l&apos;eSIM, potrai configurare il tuo piano cellulare come preferisci. Se il tuo dispositivo supporta più eSIM o una combinazione di eSIM e SIM fisica, potrai scegliere quale utilizzare come linea principale o per dati mobili.</p><p>- Conferma dell&apos;attivazione<br>Dovresti ricevere una conferma dall&apos;operatore che il tuo piano è stato attivato e può essere utilizzato. Controlla la connessione di rete e i servizi per verificare che tutto stia funzionando correttamente.</p><h2 id="conclusione">Conclusione</h2><p>Le eSIM non sono solo il futuro delle telecomunicazioni, ma già il presente, offrendo numerosi benefici rispetto alle SIM tradizionali. Grazie a un&apos;attivazione rapida e semplice, maggiore sicurezza e la possibilità di gestire più numeri su un unico dispositivo, le eSIM stanno trasformando il modo in cui ci connettiamo. In Italia, gli operatori propongono <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/saily-vs-airalo-qual-e-il-fornitore-di-esim-e-migliore">diverse soluzioni</a> per soddisfare ogni esigenza. Scegli l&apos;offerta eSIM che meglio si adatta a te e inizia a sfruttare i vantaggi di questa tecnologia innovativa.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-in-italia</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Le eSIM non rappresentano solo il futuro, ma sono già una realtà. Scopri le migliori opzioni per l'uso quotidiano sul tuo smartphone appena acquistato. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">hF33mfpVWxZGpdLt9bVgsd</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CU8w32Bcf58F4KadtffBuk-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 26 Nov 2024 10:25:41 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 06 Feb 2025 13:33:43 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CU8w32Bcf58F4KadtffBuk-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CU8w32Bcf58F4KadtffBuk-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Le eSIM, stanno rapidamente rivoluzionando il settore delle telecomunicazioni in Italia. Queste SIM virtuali, direttamente integrate nei dispositivi, eliminano la necessità di carte fisiche, rendendo più semplice l’attivazione delle linee telefoniche.</p><p>Ma quali sono i principali vantaggi delle eSIM e quali sono le offerte più vantaggiose attualmente sul mercato? Scopriamolo insieme.</p><p>Se desideri approfondire ancora di più il mondo delle eSIM e capire come possano semplificare la tua vita digitale, ci sono molte risorse che possono offrirti informazioni utili. Ad esempio, potresti scoprire<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia"> i numerosi vantaggi che questa tecnologia offre</a>, come la gestione di più numeri su un solo dispositivo e la maggiore sicurezza. Se sei un appassionato di viaggi, poi, ci sono anche soluzioni ideali per utilizzare l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">eSIM all&apos;estero</a>, evitando le costose tariffe di roaming e rimanendo sempre connesso. Dedicando qualche minuto a queste informazioni, potrai scegliere l&apos;offerta più adatta alle tue esigenze e sfruttare al massimo le potenzialità delle eSIM.</p><h2 id="operatori-che-offrono-le-esim">Operatori che offrono le eSIM</h2><p>In Italia, vari operatori offrono servizi eSIM, ciascuno con caratteristiche specifiche che possono influenzare la scelta degli utenti.</p><p>TIM si distingue per la sua vasta copertura 5G e le offerte con dati illimitati, anche se i costi tendono a essere più alti rispetto ad alcuni MVNO e l&apos;attivazione dell&apos;eSIM può prevedere una spesa aggiuntiva. Vodafone, con una copertura 5G estesa e piani che offrono giga illimitati, ha tariffe elevate per alcuni piani, ma propone vantaggi interessanti per i clienti già attivi.</p><p>Iliad, invece, si caratterizza per tariffe competitive e una maggiore trasparenza nelle offerte, anche se la sua copertura 5G è più limitata rispetto ad altri operatori e i servizi extra sono meno numerosi. WindTre, con offerte vantaggiose e promozioni frequenti, ha una copertura 5G in fase di espansione e prevede costi di attivazione per l&apos;eSIM.</p><p>Very Mobile è apprezzata per i suoi prezzi competitivi e per le offerte semplici, anche se non supporta ancora il 5G e propone le migliori tariffe solo per chi proviene da operatori selezionati. Passando agli MVNO, ho. Mobile offre prezzi convenienti e trasparenza, ma con una velocità 4G limitata e opzioni 5G ridotte.</p><p>Fastweb propone piani flessibili e convenienti per i dati mobili, ma dipende dalla rete di altri operatori per la copertura e non offre sconti ai clienti già abbonati alla rete fissa. Infine, CoopVoce si fa notare per le tariffe economiche e i vantaggi riservati ai soci Coop, ma non offre ancora la rete 5G e le opzioni di eSIM sono limitate.</p><h2 id="migliori-offerte-esim">Migliori offerte eSIM</h2><p>Vediamo alcune delle migliori offerte eSIM disponibili a febbraio 2025, perfette per chi cerca soluzioni che offrano un buon equilibrio tra chiamate, SMS e dati.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="zkkvc2ioPP6ZNDWd7kNZbS" name="Spusu 150 XL.jpg" alt="Spusu 150 XL" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zkkvc2ioPP6ZNDWd7kNZbS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Spusu 150 XL)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="spusu-150-xl"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Spusu 150 XL</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Spusu 150 XL: 150GB, minuti illimitati, 500 SMS e fino a 300GB in riserva. 1° mese gratis per nuovi clienti. Velocità 4G+ e roaming UE incluso.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pagamenti anche con PayPal, Nessun vincolo, Riserva da 300GB di dati</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Connettività solo 4G+</div></div><p>L&apos;offerta Spusu 150 XL prevede 150GB di dati, minuti illimitati e 500 SMS al prezzo mensile di 5,98€. È possibile accumulare fino a 300GB di dati non consumati grazie alla "riserva dati", da utilizzare in seguito. L&apos;offerta è disponibile fino al 31 agosto e offre il primo mese gratuito per i nuovi clienti. La velocità di connessione arriva fino al 4G+, con un download massimo di 300 Mbit/s e un upload di 50 Mbit/s.</p><p>Inoltre, sono inclusi 1000 minuti per chiamate verso numeri fissi e mobili dell&apos;Unione Europea e del Regno Unito, insieme a minuti, SMS e 6,32GB da usare in roaming UE e Regno Unito. L&apos;offerta non prevede vincoli, costi nascosti o penali, e consente di cambiare piano gratuitamente. I pagamenti possono essere effettuati tramite VISA, Mastercard, PayPal o tramite ricariche nei punti Mooney. Durante l&apos;acquisto, è possibile selezionare una eSIM senza costi extra.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JsaSK5SRvuf3HmBM8GTVh6" name="Very Mobile.jpg" alt="Very Mobile" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JsaSK5SRvuf3HmBM8GTVh6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Very Mobile)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="very-mobile"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Very Mobile</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Offerta Very Mobile: 150GB, minuti e SMS illimitati a 5,99€ al mese. Attivazione e spedizione SIM gratuite, primo mese omaggio fino al 26/8</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Attivazione gratuita, Servizi a pagamento bloccati, Niente vincoli</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Copertura solo 4G</div></div><p>L&apos;offerta di Very Mobile prevede 150GB di dati, minuti e SMS illimitati al costo di 5,99€ al mese. È valida fino al 26 agosto e offre un mese di ricarica gratuita per i nuovi utenti. L&apos;attivazione è senza costi, e la eSIM può essere richiesta online. La rete garantisce una copertura del 99,7% e una velocità in 4G fino a 30Mbps in download e upload. Non ci sono spese extra o sorprese: il traffico si blocca se i GB finiscono, e il rinnovo dell&apos;offerta è semplice tramite l&apos;app Very.</p><p>Non sono previsti vincoli contrattuali, e il cambio piano tariffario è gratuito. L&apos;offerta include anche la possibilità di utilizzare hotspot, i servizi "Ti ho cercato" e "RingMe", e fino a 6,4GB di dati in roaming nell&apos;Unione Europea. I servizi a pagamento indesiderati sono bloccati, mentre l&apos;assistenza è disponibile sia online che al numero gratuito 1929.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="8ZN86rCaMedC35NsV2mAnU" name="Fastweb-1.jpg" alt="Fastweb" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8ZN86rCaMedC35NsV2mAnU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="800" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Fastweb )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="fastweb"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Fastweb </a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Fastweb Mobile: 150 GB, minuti illimitati, 100 SMS a 7,95€ al mese. Inclusi 5G, roaming in UK e Svizzera, eSIM gratuita e attivazione rapida con SPID.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Attivazione tramite SPID/CIE, Copertura 5G, Offerta "porta un amico"</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Rapporto GB/prezzo inferiore ad alcuni concorrenti</div></div><p>L&apos;offerta di Fastweb Mobile offre 150GB di dati, minuti illimitati verso numeri fissi e mobili nazionali e 100 SMS al costo mensile di 7,95€. La connessione raggiunge la velocità 5G nelle zone coperte, senza costi aggiuntivi. L&apos;attivazione della SIM o eSIM è gratuita e può essere effettuata facilmente online tramite SPID, CIE o video riconoscimento. L&apos;offerta non prevede vincoli di durata o costi nascosti, garantendo massima trasparenza e libertà.</p><p>Il roaming è incluso, consentendo di utilizzare fino a 11GB al mese e di effettuare chiamate senza costi extra verso Regno Unito, Svizzera e Ucraina. Sono previsti minuti gratuiti per oltre 60 destinazioni internazionali. Tramite l&apos;app MyFastweb, è possibile monitorare in modo semplice il credito, i consumi e le ricariche. Invitando amici a passare a Fastweb Mobile, si può ottenere un buono fino a 50€ da utilizzare in vari negozi, insieme a uno sconto sull&apos;offerta per chi si iscrive grazie all&apos;invito.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="XY9myJUMGvztrqqdHbZHJg" name="Iliad - Flash 200.jpg" alt="Iliad - Flash 200" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XY9myJUMGvztrqqdHbZHJg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Iliad - Flash 200)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="iliad-flash-200"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Iliad - Flash 200</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Iliad Flash 200: 200GB in 5G, minuti e SMS illimitati, 11GB in roaming Europa a 9,99€/mese. Attivazione a 9,99€. Nessun costo nascosto, per sempre</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">5G incluso, Rete in rapida espansione, Nessun vincolo o costi nascosti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L&apos;attivazione ha un costo</div></div><p>Iliad propone il piano Flash 200, che offre 200GB di traffico dati in 4G/4G+ e 5G, minuti e SMS illimitati verso numeri fissi e mobili in Italia, oltre a 11GB di dati per il roaming in Europa, il tutto a 9,99€ al mese, senza costi nascosti o vincoli di durata. L&apos;attivazione ha un costo una tantum di 9,99€. L&apos;offerta è permanente, mantenendo la stessa tariffa nel tempo.</p><p>Con il piano Flash 200, è possibile effettuare chiamate illimitate verso oltre 60 destinazioni internazionali. Tra i servizi inclusi si trovano l&apos;hotspot, la segreteria telefonica, la portabilità del numero e la tecnologia VoLTE, garantendo ai clienti un&apos;esperienza completa e senza sorprese.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.78%;"><img id="VCFZo3iCRbsRg3XbfdXu9K" name="tim.jpg" alt="tim" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VCFZo3iCRbsRg3XbfdXu9K-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="975" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: tim)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="tim-5g-power-famiglia"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">TIM - 5G Power Famiglia</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'offerta TIM 5G Power Famiglia include GB illimitati, minuti e SMS illimitati a 9,99€ al mese, con attivazione gratuita e primo mese gratis.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Giga Illimitati, SMS e chiamate illimitate, Attivazione gratuita</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Disponibile solo per chi ha una linea fissa TIM, Solo 5GB in Europa</div></div><p>L&apos;offerta TIM 5G Power Famiglia offre dati illimitati in 5G, minuti e SMS illimitati a 9,99€ al mese. È disponibile esclusivamente per chi ha una linea internet di casa TIM attiva e prevede l&apos;attivazione gratuita, oltre a un mese gratuito iniziale. La SIM è anch&apos;essa senza costi. Sono inclusi 5GB per l&apos;uso in Europa e i servizi TIM BASE19 (al posto di 1,99€/mese) e LoSai e ChiamaOra (anziché 1,59€/mese).</p><p>Inoltre, se si attiva anche una linea fibra con TIM o si passa alla rete fissa, si ottiene uno sconto di 5€ al mese sul costo della fibra. L&apos;offerta è disponibile solo online, dove si può usufruire di un ulteriore mese gratuito e attivazione senza spese. È la soluzione ideale per chi cerca un pacchetto completo e conveniente, con vantaggi extra per la rete fissa.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="BtVCiy7nkvaESiZmGRmmAg" name="windtre.jpg" alt="windtre" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BtVCiy7nkvaESiZmGRmmAg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1280" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: windtre)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="windtre-super-5g"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">WindTre Super 5G</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>WindTre Super 5G: 200GB con 5G Priority Pass. Attivazione online, minuti illimitati in Italia e 200 SMS.</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Copertura 5G, Roaming Europa, Minuti illimitati</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo Under 30 o Over 70, Potrebbe essere necessario passare da SIM a eSIM in seguito all&apos;attivazione</div></div><p>L&apos;offerta WINDTRE Super 5G offre 200GB di dati con connessione 5G Priority Pass a soli 9,99€ al mese. Ideale per chi necessita di un&apos;ampia quantità di dati e alta velocità grazie alla rete 5G di WINDTRE, che raggiunge il 96,8% della popolazione. L&apos;attivazione è senza costi. Questa promozione è pensata per chi cerca una connessione mobile di qualità senza sorprese, con la comodità di una gestione completamente online. Include anche minuti illimitati e 200 SMS, ma è disponibile esclusivamente per i clienti sotto i 30 anni o sopra i 70 anni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2991px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:48.18%;"><img id="V7KVoidCPQuod6CtLSvqoH" name="Vodafone.jpg" alt="Vodafone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V7KVoidCPQuod6CtLSvqoH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2991" height="1441" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Vodafone )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="vodafone-bronze-plus"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/iphone/iphone-16-review">Vodafone - Bronze Plus</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Vodafone Bronze Plus: Giga illimitati in 5G a 9,99€/mese, attivazione a 0,01€, eSIM gratuita. Prezzo bloccato per 24 mesi con SmartPay!</p></div><p class="specs__container"></p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">eSIM gratuita, Copertura 5G, Traffico illimitato</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Vincolo di 24 mesi, Solo per portabilità da determinati operatori</div></div><p>Scopri l&apos;offerta Bronze Plus di Vodafone: per soli 9,99€/mese, avrai Giga illimitati in 5G se scegli di pagare con SmartPay (carta di credito o conto corrente). Se non attivi SmartPay, l&apos;offerta include comunque 150GB al mese. Inoltre, con SmartPay, il prezzo rimane fisso per 24 mesi, evitando aumenti imprevisti. L&apos;attivazione è gratuita, così come la eSIM. Questa promozione è disponibile solo per chi trasferisce il numero da operatori selezionati come Iliad, Poste Italiane e Fastweb. Oltre ai Giga illimitati, ricevi minuti e SMS illimitati verso numeri fissi e mobili nazionali. Con SmartPay, il tuo credito verrà ricaricato automaticamente quando scende sotto i 5€, così non dovrai più preoccuparti delle ricariche.</p><h2 id="vantaggi-delle-esim-2">Vantaggi delle eSIM</h2><p>- Attivazione immediata<br>Uno dei principali benefici delle eSIM è la possibilità di <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">attivazione istantanea</a>. Non è più necessario andare fisicamente in un negozio per ottenere una SIM card. L&apos;intero processo avviene online, rendendo l&apos;attivazione veloce e senza difficoltà.</p><p>- Cambio operatore facilitato<br>Modificare <a href="https://www.tomshw.it/smartphone/quali-operatori-hanno-le-esim">operatore</a> o piano tariffario è ora più facile che mai. Con le eSIM, è sufficiente seguire alcuni semplici passaggi sul dispositivo per completare il cambiamento, senza la necessità di sostituire fisicamente la SIM.</p><p>- Ideali per i viaggiatori<br>Le eSIM offrono grandi vantaggi <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">per chi viaggia</a>. Permettono di switchare facilmente a operatori locali, evitando così le elevate tariffe di roaming internazionale.</p><p>- Più numeri su un dispositivo<br>Un altro vantaggio importante delle eSIM è la possibilità di gestire diversi numeri telefonici su un solo dispositivo, senza la necessità di inserire o rimuovere SIM fisiche.</p><p>- Sicurezza migliorata<br>Poiché sono integrate nel dispositivo, le eSIM riducono i rischi di perdita o furto della SIM card.</p><p>- Dispositivi più sottili<br>L&apos;eliminazione dello slot per la SIM consente di creare dispositivi più compatti e leggeri, migliorando così sia il design che l&apos;ergonomia.</p><p>- Minore impatto ambientale<br>Le eSIM aiutano a ridurre i rifiuti di plastica, generando un impatto ambientale inferiore rispetto alle SIM tradizionali.</p><p>- Gestione a distanza<br>Consentono una configurazione e gestione dei servizi a distanza, semplificando la vita degli utenti.</p><h2 id="come-attivare-un-apos-offerta-esim">Come Attivare un&apos;Offerta eSIM</h2><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">L&apos;attivazione </a>di un&apos;offerta eSIM può differire leggermente tra operatori e dispositivi, ma solitamente segue una procedura standard. Di seguito i passaggi principali:</p><p>- Verifica la compatibilità<br>Verifica che il tuo <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-smartphone-sono-compatibili-con-le-esim">dispositivo sia compatibile</a> con l&apos;eSIM. La maggior parte degli smartphone recenti e alcuni modelli di smartwatch supportano questa tecnologia.</p><p>- Scegli un operatore e un&apos;offerta<br>Scegli un <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-operatori-hanno-le-esim">operatore </a>che supporta l&apos;eSIM e seleziona il piano tariffario che desideri attivare.</p><p>- Richiedi l&apos;eSIM<br>Contatta l&apos;operatore tramite il loro sito web, app mobile, chiamando il servizio clienti o recandoti in un negozio fisico per richiedere l&apos;attivazione dell&apos;offerta eSIM. Potrebbero chiederti di fornire alcune informazioni personali o dettagli sul tuo dispositivo.</p><p>- Ottieni il QR code di attivazione<br>Dopo la richiesta, l&apos;operatore ti fornirà un codice QR. Questo potrebbe essere inviato via email, mostrato nell&apos;app dell&apos;operatore, o fornito fisicamente in negozio.<br><br>- Scansiona il QR code<br>Sul tuo dispositivo, accedi alle impostazioni della rete cellulare. Cerca l&apos;opzione per aggiungere un piano cellulare o una eSIM. Seleziona "Aggiungi piano cellulare" o un&apos;opzione simile e utilizza la fotocamera del dispositivo per scansionare il codice QR fornito dall&apos;operatore.</p><p>- Attivazione<br>Dopo aver scansionato il codice QR, segui le istruzioni visualizzate sullo schermo per completare l&apos;attivazione. Se stai sostituendo una SIM fisica con una eSIM, potrebbe essere richiesto di confermare il cambiamento.</p><p>- Configurazione del piano<br>Una volta attivata l&apos;eSIM, potrai configurare il tuo piano cellulare come preferisci. Se il tuo dispositivo supporta più eSIM o una combinazione di eSIM e SIM fisica, potrai scegliere quale utilizzare come linea principale o per dati mobili.</p><p>- Conferma dell&apos;attivazione<br>Dovresti ricevere una conferma dall&apos;operatore che il tuo piano è stato attivato e può essere utilizzato. Controlla la connessione di rete e i servizi per verificare che tutto stia funzionando correttamente.</p><h2 id="conclusione">Conclusione</h2><p>Le eSIM non sono solo il futuro delle telecomunicazioni, ma già il presente, offrendo numerosi benefici rispetto alle SIM tradizionali. Grazie a un&apos;attivazione rapida e semplice, maggiore sicurezza e la possibilità di gestire più numeri su un unico dispositivo, le eSIM stanno trasformando il modo in cui ci connettiamo. In Italia, gli operatori propongono <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/saily-vs-airalo-qual-e-il-fornitore-di-esim-e-migliore">diverse soluzioni</a> per soddisfare ogni esigenza. Scegli l&apos;offerta eSIM che meglio si adatta a te e inizia a sfruttare i vantaggi di questa tecnologia innovativa.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Migliori eSIM da usare all'estero in viaggio ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>L&apos;introduzione delle eSIM ha segnato una svolta decisiva nell&apos;ambito della connettività globale, semplificando e rendendo più economico il processo di rimanere connessi durante i viaggi internazionali. Queste SIM digitali rappresentano una valida alternativa ai tradizionali piani di roaming, abbattendo i costi e rendendo l&apos;attivazione molto più semplice. In questa guida, ti presenteremo le migliori opzioni di servizi eSIM del 2024, per aiutarti a scegliere quella che meglio risponde alle tue necessità di viaggio.</p><p>Una delle cose che dovreste sapere dell&apos;eSIM <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">è cos&apos;è, quali sono i vantaggi e la situazione in Italia</a>, inoltre prima di iniziare vi lasciamo altre indicazioni che vi guideranno ad una scelta corretta, tra cui <a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/offerte-esim-la-guida-completa-per-scegliere-quella-giusta">come e quale eSIM scegliere</a>, quali sono gli <a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/esim-come-funzionano-e-operatori-italiani">operatori telefonici appropriati</a> e, soprattutto, i nostri <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/miglior-smartphone">migliori telefoni sul mercato</a>. </p><h2 id="vantaggi-delle-esim-3">Vantaggi delle eSIM</h2><p>- Massima comodità:<br>Le eSIM offrono un grande progresso rispetto alle tradizionali SIM fisiche. Poiché sono completamente digitali, possono essere attivate facilmente da remoto, senza dover inserire fisicamente una scheda nello smartphone. Questa praticità si rivela particolarmente vantaggiosa per i viaggiatori abituali, poiché non c&apos;è il rischio di smarrire o danneggiare né la SIM locale né quella internazionale durante il soggiorno all&apos;estero.</p><p>- Trasparenza e gestione dei costi<br>Un altro importante beneficio delle eSIM è la chiarezza nelle tariffe e nel consumo dei dati. Grazie alle app specifiche, gli utenti possono tenere sotto controllo in tempo reale l&apos;utilizzo dei dati e sapere con precisione quanto stanno spendendo. Questo permette di evitare sorprese sgradite e di gestire meglio il proprio budget durante il viaggio.</p><p>- Adattabilità per tutte le necessità  <br>Le eSIM offrono un livello di flessibilità che le SIM fisiche non possono raggiungere. Con una vasta gamma di piani disponibili, che variano per durata e area di copertura, si adattano perfettamente a chi è in viaggio per lavoro, svago o per lunghi periodi. Inoltre, molte eSIM permettono di avere una copertura che abbraccia più paesi, risultando quindi particolarmente comode per chi intende visitare diverse nazioni in un unico viaggio.</p><h2 id="doppia-connettivit-xe0">Doppia connettività</h2><p>L&apos;uso di una eSIM permette di mantenere attiva anche la SIM fisica del proprio operatore, garantendo una <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/posso-usare-contemporaneamente-una-esim-e-una-sim">doppia connessione</a>. Questo si rivela particolarmente vantaggioso per chi desidera mantenere il proprio numero principale attivo, mentre utilizza un piano dati locale tramite eSIM.</p><h2 id="compatibilit-xe0-degli-smartphone-con-le-esim">Compatibilità degli smartphone con le eSIM</h2><p>Le eSIM stanno rapidamente diventando una caratteristica comune nei modelli più recenti di smartphone. Marchi come Apple, Samsung, Google, Motorola, Oppo e Xiaomi hanno già integrato questa tecnologia nei loro dispositivi.</p><p>Sebbene sia difficile fornire un elenco esaustivo di tutti i dispositivi compatibili, la maggior parte degli ultimi modelli di fascia alta supporta l&apos;uso delle eSIM. Per <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-so-se-il-mio-telefono-supporta-le-esim">verificarne la compatibilità</a>, è consigliabile consultare i siti ufficiali dei produttori o dei provider di servizi eSIM.</p><h2 id="meglio-una-sim-locale-o-una-esim">Meglio una SIM locale o una eSIM?</h2><p>Se non sapete quale scegliere tra una<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia"> SIM fisica locale e una eSIM</a>, è utile valutare i vantaggi e gli svantaggi di ciascuna. Una SIM locale potrebbe essere conveniente, ma spesso richiede tempo per l&apos;acquisto e l&apos;attivazione, e potrebbe risultare complicata, soprattutto se non si conosce la lingua locale.</p><p>D&apos;altra parte, una eSIM può essere configurata prima del viaggio, assicurando una connessione pronta all&apos;uso non appena arrivate nella destinazione, senza dover affrontare il processo di acquisto e attivazione una volta arrivati.</p><h2 id="vantaggi-delle-esim-per-i-viaggiatori">Vantaggi delle eSIM per i viaggiatori</h2><p>Scegliere una eSIM per <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">viaggiare all&apos;estero</a> è una soluzione vantaggiosa, soprattutto quando si esce dai confini dell&apos;Unione Europea, dove le tariffe di roaming possono essere molto alte. Ecco alcuni dei principali benefici:</p><p><strong>Connessione istantanea</strong> – Con una eSIM, è possibile accedere a Internet subito dopo l&apos;arrivo, evitando la necessità di cercare una rete Wi-Fi in aeroporto o in hotel. Questo risulta particolarmente utile per orientarsi, prenotare un taxi o mettersi in contatto con familiari e amici.</p><p><strong>Eliminazione dei costi di roaming</strong> – Attivando una eSIM appena giunti a destinazione, si possono evitare i costi aggiuntivi del roaming con l&apos;operatore nazionale. Inoltre, è possibile rimuovere temporaneamente la SIM fisica e utilizzare solo la eSIM, senza rischiare addebiti imprevisti.</p><p><strong>Condivisione dei dati e tethering</strong> – Molti piani eSIM offrono la funzionalità di tethering, che consente di condividere la connessione dati con altri dispositivi, come laptop o tablet. Questo è particolarmente utile per i professionisti che necessitano di una connessione stabile per lavorare durante il viaggio.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1460px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:65.75%;"><img id="2dkTA6v7c5hiYdHQr6He3j" name="eSIM.jpg" alt="eSIM" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2dkTA6v7c5hiYdHQr6He3j-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1460" height="960" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: eSIM)</span></figcaption></figure><h2 id="come-attivare-una-esim-3">Come attivare una eSIM?</h2><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">Attivare una eSIM</a> è un&apos;operazione semplice che può variare leggermente a seconda del sistema operativo del dispositivo. Ecco una guida rapida per i due principali tipi di smartphone:</p><p><strong>Android<br></strong>Apri l&apos;app Impostazioni<br>Vai al menu "Connessioni" o "Rete e Internet"<br>Seleziona "SIM" o "Gestione SIM"<br>Clicca su "Aggiungi eSIM"<br>Segui le istruzioni sullo schermo per attivare la eSIM, utilizzando un codice di attivazione o scansionando un QR code, a seconda della soluzione scelta.</p><p><strong>iPhone<br></strong>Apri l&apos;app Impostazioni<br>Seleziona "Cellulare"<br>Tocca "Aggiungi eSIM"<br>Scegli "Usa un codice QR" per scansionare il codice fornito dal tuo operatore, oppure inserisci manualmente i dati se hai un codice di attivazione.</p><h2 id="le-migliori-esim-da-usare-all-apos-estero-in-viaggio">Le migliori eSIM da usare all&apos;estero in viaggio</h2><p>Se sei in cerca di una eSIM per il tuo prossimo <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">viaggio internazionale</a>, ecco alcune delle opzioni più convenienti e versatili, ideali per chi esplora nuovi paesi, affronta lunghi tour o ha bisogno di una connessione affidabile in ogni situazione.</p><p><a href="https://saily.com/it/">- Saily</a><br>Saily è una scelta eccellente per i viaggiatori, con una copertura che abbraccia oltre 150 paesi e pacchetti che vanno da 1GB a 20GB. È particolarmente utile per chi cerca una configurazione semplice tramite QR code, ed è supportata da un&apos;assistenza 24/7, anche in italiano. Saily offre anche un sistema di ricarica multi-paese, che permette di aggiungere dati da vari paesi dopo l&apos;attivazione iniziale.</p><p><a href="https://esim.holafly.com/it/?cq_src=google_ads&cq_cmp=17748383754&cq_term=holafly&cq_plac&cq_net=g&cq_plt=gp&tw_source=google&tw_adid=659007654642&tw_campaign=17748383754&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YHn98reiQMVGaaDBx0yMylGEAAYASAAEgK6fvD_BwE">- Holafly</a><br>Holafly è perfetta per chi cerca piani con dati illimitati, specialmente negli Stati Uniti, ma anche in molti altri paesi come Messico, Cina e Giappone. La configurazione via QR code è rapida e consente di avere una connessione senza preoccupazioni sui consumi. Holafly è ideale per viaggiatori in più paesi, grazie ai piani che coprono Europa, Asia, Nord e Sud America. Offre anche chiamate gratuite in Europa, sebbene alcune limitazioni riguardino paesi come la Svizzera e il Regno Unito.</p><p><a href="https://www.airalo.com/it">- Airalo</a><br>Airalo offre una vasta scelta di eSIM globali, con oltre 200 paesi supportati. È l&apos;ideale per chi cerca soluzioni diversificate, da pacchetti per singole nazioni a piani regionali che coprono aree come Europa, Asia e Africa. Ogni eSIM è altamente personalizzabile in base alla durata e alla quantità di dati, con facilità di gestione tramite app. Inoltre, offre promozioni come "porta un amico" per risparmiare.</p><p><a href="https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=DChcSEwjLkfq0096JAxVdmYMHHWZdFQwYABAAGgJlZg&co=1&ase=2&gclid=Cj0KCQiA_9u5BhCUARIsABbMSPsHXA-P3LXp25eM6pueR6_nXWTS1bVaFIeBXtCqrVcGucPC_Pba4SAaAsJvEALw_wcB&ohost=www.google.com&cid=CAESVuD20RD-49Qqjrjf5xlWc89qih46s2-YdGKDc67RZpk3e-bCS9xgRIfAxjceGv3rRRKobYhhMm5eR1nc4_GHQ72bL_E7Le5Vj6JQPqBul8PocqGkAARx&sig=AOD64_2MPV1jCMUvJ0zVcYGFueMmM61uXQ&q&nis=4&adurl&ved=2ahUKEwil7_S0096JAxXAhf0HHb1tLLwQ0Qx6BAgMEAE">- Ubigi</a><br>Ubigi è una scelta ideale per chi ha bisogno di una connessione stabile e veloce, soprattutto se si viaggia in auto grazie al supporto per le smart car. La sua copertura globale include oltre 200 paesi e supporta il 5G in circa 40 destinazioni. Inoltre, l’app di Ubigi rende facile monitorare i consumi e gestire la propria eSIM.</p><p><a href="https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=DChcSEwjsjIe9096JAxUG8nkEHXIFPGoYABAAGgJ3Zg&co=1&ase=2&gclid=Cj0KCQiA_9u5BhCUARIsABbMSPva28Wf5V8gejffS8VAqwQM0-UgC8e2M2OkiuN_aB8JhPPZtkmJL7saAtIPEALw_wcB&ohost=www.google.com&cid=CAESVuD2zgRPijh0ETvVpZYhKatLZKZD1WxqHWn_295Dm8v7JtNvLHACVHYrriZgkQciS6zzv_BRikT1Urt47zaQzOA_i1_L7iFHdoQXf1pcxou3oAKucZTz&sig=AOD64_3QZdomw-BH3JjuqN1rs_mqIYrbVQ&q&nis=4&adurl&ved=2ahUKEwj2koG9096JAxVc87sIHRFkOG8Q0Qx6BAgKEAE">- Maya Mobile</a><br>Maya è perfetta per i viaggiatori che devono coprire diverse nazioni in un solo viaggio, con piani che uniscono più paesi in un unico pacchetto. Offre una configurazione rapida tramite QR code e opzioni che vanno da 5 giorni a un mese, con supporto per la rete 5G in alcune aree. È particolarmente vantaggiosa per chi si sposta frequentemente tra Europa, Stati Uniti e Asia.</p><p><a href="https://alosim.com/it/">- AloSIM</a><br>AloSIM offre sconti fino all&apos;85% sui suoi piani, rendendola una delle opzioni più economiche. Con supporto in oltre 170 paesi, l&apos;app intuitiva consente di scegliere piani personalizzati che vanno da 1GB a 20GB, con pacchetti per singoli paesi o per aree regionali. Oltre a piani dati, offre anche numeri telefonici internazionali e SMS gratuiti. Il supporto clienti 24/7, sebbene solo in inglese, è un ulteriore vantaggio.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Scopri in che modo le eSIM stanno trasformando il panorama della connettività a livello mondiale, garantendo maggiore praticità e adattabilità per chi viaggia. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">FoWmKDCeoquvFCG6H2yrDn</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kmuQtpeqWR9C3PYeMHmSJR-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 14 Nov 2024 08:53:51 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 06 Feb 2025 11:49:50 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kmuQtpeqWR9C3PYeMHmSJR-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kmuQtpeqWR9C3PYeMHmSJR-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>L&apos;introduzione delle eSIM ha segnato una svolta decisiva nell&apos;ambito della connettività globale, semplificando e rendendo più economico il processo di rimanere connessi durante i viaggi internazionali. Queste SIM digitali rappresentano una valida alternativa ai tradizionali piani di roaming, abbattendo i costi e rendendo l&apos;attivazione molto più semplice. In questa guida, ti presenteremo le migliori opzioni di servizi eSIM del 2024, per aiutarti a scegliere quella che meglio risponde alle tue necessità di viaggio.</p><p>Una delle cose che dovreste sapere dell&apos;eSIM <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia">è cos&apos;è, quali sono i vantaggi e la situazione in Italia</a>, inoltre prima di iniziare vi lasciamo altre indicazioni che vi guideranno ad una scelta corretta, tra cui <a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/offerte-esim-la-guida-completa-per-scegliere-quella-giusta">come e quale eSIM scegliere</a>, quali sono gli <a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/esim-come-funzionano-e-operatori-italiani">operatori telefonici appropriati</a> e, soprattutto, i nostri <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/miglior-smartphone">migliori telefoni sul mercato</a>. </p><h2 id="vantaggi-delle-esim-3">Vantaggi delle eSIM</h2><p>- Massima comodità:<br>Le eSIM offrono un grande progresso rispetto alle tradizionali SIM fisiche. Poiché sono completamente digitali, possono essere attivate facilmente da remoto, senza dover inserire fisicamente una scheda nello smartphone. Questa praticità si rivela particolarmente vantaggiosa per i viaggiatori abituali, poiché non c&apos;è il rischio di smarrire o danneggiare né la SIM locale né quella internazionale durante il soggiorno all&apos;estero.</p><p>- Trasparenza e gestione dei costi<br>Un altro importante beneficio delle eSIM è la chiarezza nelle tariffe e nel consumo dei dati. Grazie alle app specifiche, gli utenti possono tenere sotto controllo in tempo reale l&apos;utilizzo dei dati e sapere con precisione quanto stanno spendendo. Questo permette di evitare sorprese sgradite e di gestire meglio il proprio budget durante il viaggio.</p><p>- Adattabilità per tutte le necessità  <br>Le eSIM offrono un livello di flessibilità che le SIM fisiche non possono raggiungere. Con una vasta gamma di piani disponibili, che variano per durata e area di copertura, si adattano perfettamente a chi è in viaggio per lavoro, svago o per lunghi periodi. Inoltre, molte eSIM permettono di avere una copertura che abbraccia più paesi, risultando quindi particolarmente comode per chi intende visitare diverse nazioni in un unico viaggio.</p><h2 id="doppia-connettivit-xe0">Doppia connettività</h2><p>L&apos;uso di una eSIM permette di mantenere attiva anche la SIM fisica del proprio operatore, garantendo una <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/posso-usare-contemporaneamente-una-esim-e-una-sim">doppia connessione</a>. Questo si rivela particolarmente vantaggioso per chi desidera mantenere il proprio numero principale attivo, mentre utilizza un piano dati locale tramite eSIM.</p><h2 id="compatibilit-xe0-degli-smartphone-con-le-esim">Compatibilità degli smartphone con le eSIM</h2><p>Le eSIM stanno rapidamente diventando una caratteristica comune nei modelli più recenti di smartphone. Marchi come Apple, Samsung, Google, Motorola, Oppo e Xiaomi hanno già integrato questa tecnologia nei loro dispositivi.</p><p>Sebbene sia difficile fornire un elenco esaustivo di tutti i dispositivi compatibili, la maggior parte degli ultimi modelli di fascia alta supporta l&apos;uso delle eSIM. Per <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-so-se-il-mio-telefono-supporta-le-esim">verificarne la compatibilità</a>, è consigliabile consultare i siti ufficiali dei produttori o dei provider di servizi eSIM.</p><h2 id="meglio-una-sim-locale-o-una-esim">Meglio una SIM locale o una eSIM?</h2><p>Se non sapete quale scegliere tra una<a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia"> SIM fisica locale e una eSIM</a>, è utile valutare i vantaggi e gli svantaggi di ciascuna. Una SIM locale potrebbe essere conveniente, ma spesso richiede tempo per l&apos;acquisto e l&apos;attivazione, e potrebbe risultare complicata, soprattutto se non si conosce la lingua locale.</p><p>D&apos;altra parte, una eSIM può essere configurata prima del viaggio, assicurando una connessione pronta all&apos;uso non appena arrivate nella destinazione, senza dover affrontare il processo di acquisto e attivazione una volta arrivati.</p><h2 id="vantaggi-delle-esim-per-i-viaggiatori">Vantaggi delle eSIM per i viaggiatori</h2><p>Scegliere una eSIM per <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">viaggiare all&apos;estero</a> è una soluzione vantaggiosa, soprattutto quando si esce dai confini dell&apos;Unione Europea, dove le tariffe di roaming possono essere molto alte. Ecco alcuni dei principali benefici:</p><p><strong>Connessione istantanea</strong> – Con una eSIM, è possibile accedere a Internet subito dopo l&apos;arrivo, evitando la necessità di cercare una rete Wi-Fi in aeroporto o in hotel. Questo risulta particolarmente utile per orientarsi, prenotare un taxi o mettersi in contatto con familiari e amici.</p><p><strong>Eliminazione dei costi di roaming</strong> – Attivando una eSIM appena giunti a destinazione, si possono evitare i costi aggiuntivi del roaming con l&apos;operatore nazionale. Inoltre, è possibile rimuovere temporaneamente la SIM fisica e utilizzare solo la eSIM, senza rischiare addebiti imprevisti.</p><p><strong>Condivisione dei dati e tethering</strong> – Molti piani eSIM offrono la funzionalità di tethering, che consente di condividere la connessione dati con altri dispositivi, come laptop o tablet. Questo è particolarmente utile per i professionisti che necessitano di una connessione stabile per lavorare durante il viaggio.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1460px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:65.75%;"><img id="2dkTA6v7c5hiYdHQr6He3j" name="eSIM.jpg" alt="eSIM" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2dkTA6v7c5hiYdHQr6He3j-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1460" height="960" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: eSIM)</span></figcaption></figure><h2 id="come-attivare-una-esim-3">Come attivare una eSIM?</h2><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">Attivare una eSIM</a> è un&apos;operazione semplice che può variare leggermente a seconda del sistema operativo del dispositivo. Ecco una guida rapida per i due principali tipi di smartphone:</p><p><strong>Android<br></strong>Apri l&apos;app Impostazioni<br>Vai al menu "Connessioni" o "Rete e Internet"<br>Seleziona "SIM" o "Gestione SIM"<br>Clicca su "Aggiungi eSIM"<br>Segui le istruzioni sullo schermo per attivare la eSIM, utilizzando un codice di attivazione o scansionando un QR code, a seconda della soluzione scelta.</p><p><strong>iPhone<br></strong>Apri l&apos;app Impostazioni<br>Seleziona "Cellulare"<br>Tocca "Aggiungi eSIM"<br>Scegli "Usa un codice QR" per scansionare il codice fornito dal tuo operatore, oppure inserisci manualmente i dati se hai un codice di attivazione.</p><h2 id="le-migliori-esim-da-usare-all-apos-estero-in-viaggio">Le migliori eSIM da usare all&apos;estero in viaggio</h2><p>Se sei in cerca di una eSIM per il tuo prossimo <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">viaggio internazionale</a>, ecco alcune delle opzioni più convenienti e versatili, ideali per chi esplora nuovi paesi, affronta lunghi tour o ha bisogno di una connessione affidabile in ogni situazione.</p><p><a href="https://saily.com/it/">- Saily</a><br>Saily è una scelta eccellente per i viaggiatori, con una copertura che abbraccia oltre 150 paesi e pacchetti che vanno da 1GB a 20GB. È particolarmente utile per chi cerca una configurazione semplice tramite QR code, ed è supportata da un&apos;assistenza 24/7, anche in italiano. Saily offre anche un sistema di ricarica multi-paese, che permette di aggiungere dati da vari paesi dopo l&apos;attivazione iniziale.</p><p><a href="https://esim.holafly.com/it/?cq_src=google_ads&cq_cmp=17748383754&cq_term=holafly&cq_plac&cq_net=g&cq_plt=gp&tw_source=google&tw_adid=659007654642&tw_campaign=17748383754&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YHn98reiQMVGaaDBx0yMylGEAAYASAAEgK6fvD_BwE">- Holafly</a><br>Holafly è perfetta per chi cerca piani con dati illimitati, specialmente negli Stati Uniti, ma anche in molti altri paesi come Messico, Cina e Giappone. La configurazione via QR code è rapida e consente di avere una connessione senza preoccupazioni sui consumi. Holafly è ideale per viaggiatori in più paesi, grazie ai piani che coprono Europa, Asia, Nord e Sud America. Offre anche chiamate gratuite in Europa, sebbene alcune limitazioni riguardino paesi come la Svizzera e il Regno Unito.</p><p><a href="https://www.airalo.com/it">- Airalo</a><br>Airalo offre una vasta scelta di eSIM globali, con oltre 200 paesi supportati. È l&apos;ideale per chi cerca soluzioni diversificate, da pacchetti per singole nazioni a piani regionali che coprono aree come Europa, Asia e Africa. Ogni eSIM è altamente personalizzabile in base alla durata e alla quantità di dati, con facilità di gestione tramite app. Inoltre, offre promozioni come "porta un amico" per risparmiare.</p><p><a href="https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=DChcSEwjLkfq0096JAxVdmYMHHWZdFQwYABAAGgJlZg&co=1&ase=2&gclid=Cj0KCQiA_9u5BhCUARIsABbMSPsHXA-P3LXp25eM6pueR6_nXWTS1bVaFIeBXtCqrVcGucPC_Pba4SAaAsJvEALw_wcB&ohost=www.google.com&cid=CAESVuD20RD-49Qqjrjf5xlWc89qih46s2-YdGKDc67RZpk3e-bCS9xgRIfAxjceGv3rRRKobYhhMm5eR1nc4_GHQ72bL_E7Le5Vj6JQPqBul8PocqGkAARx&sig=AOD64_2MPV1jCMUvJ0zVcYGFueMmM61uXQ&q&nis=4&adurl&ved=2ahUKEwil7_S0096JAxXAhf0HHb1tLLwQ0Qx6BAgMEAE">- Ubigi</a><br>Ubigi è una scelta ideale per chi ha bisogno di una connessione stabile e veloce, soprattutto se si viaggia in auto grazie al supporto per le smart car. La sua copertura globale include oltre 200 paesi e supporta il 5G in circa 40 destinazioni. Inoltre, l’app di Ubigi rende facile monitorare i consumi e gestire la propria eSIM.</p><p><a href="https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=DChcSEwjsjIe9096JAxUG8nkEHXIFPGoYABAAGgJ3Zg&co=1&ase=2&gclid=Cj0KCQiA_9u5BhCUARIsABbMSPva28Wf5V8gejffS8VAqwQM0-UgC8e2M2OkiuN_aB8JhPPZtkmJL7saAtIPEALw_wcB&ohost=www.google.com&cid=CAESVuD2zgRPijh0ETvVpZYhKatLZKZD1WxqHWn_295Dm8v7JtNvLHACVHYrriZgkQciS6zzv_BRikT1Urt47zaQzOA_i1_L7iFHdoQXf1pcxou3oAKucZTz&sig=AOD64_3QZdomw-BH3JjuqN1rs_mqIYrbVQ&q&nis=4&adurl&ved=2ahUKEwj2koG9096JAxVc87sIHRFkOG8Q0Qx6BAgKEAE">- Maya Mobile</a><br>Maya è perfetta per i viaggiatori che devono coprire diverse nazioni in un solo viaggio, con piani che uniscono più paesi in un unico pacchetto. Offre una configurazione rapida tramite QR code e opzioni che vanno da 5 giorni a un mese, con supporto per la rete 5G in alcune aree. È particolarmente vantaggiosa per chi si sposta frequentemente tra Europa, Stati Uniti e Asia.</p><p><a href="https://alosim.com/it/">- AloSIM</a><br>AloSIM offre sconti fino all&apos;85% sui suoi piani, rendendola una delle opzioni più economiche. Con supporto in oltre 170 paesi, l&apos;app intuitiva consente di scegliere piani personalizzati che vanno da 1GB a 20GB, con pacchetti per singoli paesi o per aree regionali. Oltre a piani dati, offre anche numeri telefonici internazionali e SMS gratuiti. Il supporto clienti 24/7, sebbene solo in inglese, è un ulteriore vantaggio.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ eSIM: cos'è, quali sono i vantaggi e la situazione in Italia ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il mondo delle telecomunicazioni è in continua evoluzione, e una delle innovazioni più rilevanti degli ultimi anni è rappresentata dalle <strong>eSIM</strong>. Ma <strong>cos’è una eSIM</strong>, come funziona e perché sempre più utenti stanno scegliendo questa tecnologia al posto delle <strong>tradizionali SIM fisiche</strong>?</p><p>Una <strong>eSIM</strong> (embedded SIM) è una SIM digitale integrata direttamente all’interno dello smartphone, dello smartwatch o di altri dispositivi connessi. A differenza delle SIM tradizionali, non richiede l’inserimento fisico di una scheda: l’attivazione avviene tramite un semplice QR code fornito dall’operatore telefonico. Questo rende la gestione del proprio numero molto più flessibile, veloce e sicura.</p><p>Tra i <strong>vantaggi principali delle eSIM</strong> troviamo la possibilità di passare da un operatore all’altro in pochi minuti, l’attivazione da remoto, il supporto al dual SIM (con una eSIM e una SIM fisica) e un minore impatto ambientale. In un’epoca in cui la semplicità e la velocità sono fondamentali, le eSIM rappresentano una soluzione moderna e funzionale.</p><p>In Italia, l’adozione delle <strong>eSIM</strong> è in crescita, grazie anche al supporto di un numero sempre maggiore di operatori telefonici. Tuttavia, non tutti i dispositivi o provider sono compatibili, ed è per questo che è fondamentale fare scelte consapevoli.</p><h2 id="perche-ci-serve-una-sim">Perché ci serve una SIM?</h2><p>Fin dagli albori della telefonia mobile, la <strong>SIM card</strong> è stata un elemento indispensabile per connettere il nostro telefono alla rete dell’operatore. Ma <strong>perché serve davvero una SIM</strong>, e quali informazioni contiene al suo interno?</p><p>La <strong>SIM fisica</strong> è un piccolo chip che custodisce dati personali fondamentali per il funzionamento del dispositivo. Tra questi, il più importante è il <strong>codice ICCID</strong> (Integrated Circuit Card Identifier), un numero univoco composto da 20 cifre che identifica in modo esclusivo ogni scheda SIM. È importante non confondere l’ICCID con il numero di telefono: quest’ultimo è assegnato dall’operatore, mentre l’ICCID è inciso sulla SIM stessa.</p><p>Un altro dato fondamentale contenuto nella SIM è l’<strong>IMSI</strong> (International Mobile Subscriber Identity), che collega la scheda al profilo dell’utente all’interno del network dell’operatore. Questo consente al sistema di riconoscere l’utente e di attivare correttamente i servizi come chiamate, SMS e traffico dati.</p><p>Infine, nella SIM si trovano anche i codici di sicurezza <strong>PIN</strong> (Personal Identification Number) e <strong>PUK</strong> (Personal Unblocking Key), indispensabili per proteggere l’accesso al telefono e per recuperare la scheda in caso di blocco.</p><p>In sintesi, la SIM non è solo un mezzo per telefonare, ma una chiave digitale che abilita l’identità e l’autenticazione dell’utente all’interno della rete mobile.</p><h2 id="che-cos-e-e-come-funziona-una-esim">Che cos’è e come funziona una eSIM?</h2><p>La eSIM, abbreviazione di “embedded SIM”, è una <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">SIM digitale</a> che sostituisce la classica scheda fisica nei dispositivi mobili, consentendo la connessione alla rete dell’operatore. Diversamente dalle SIM fisiche, le eSIM sono integrate all’interno del dispositivo, come smartphone, tablet, smartwatch e altri dispositivi connessi. Con un chip incorporato, queste SIM non richiedono schede fisiche e possono essere programmate per funzionare con diversi operatori.</p><p>A introdurre per la prima volta la tecnologia eSIM è stato il Google Pixel 2, lanciato nel 2017 negli Stati Uniti. Questo modello innovativo permetteva agli utenti di <strong>cambiare operatore telefonico</strong> in pochi passaggi direttamente dalle impostazioni, semplicemente <strong>scansionando un QR Code</strong> fornito dall’operatore scelto.</p><p>Il funzionamento è semplice: per attivare una eSIM basta ottenere il codice QR associato al proprio piano tariffario. Una volta scansionato con la fotocamera del dispositivo, l’eSIM si attiva automaticamente, senza la necessità di inserire o sostituire alcuna scheda fisica. Questo rende l’operazione <strong>più veloce, sicura e flessibile</strong> rispetto alle SIM tradizionali.</p><p>Oggi la maggior parte dei telefoni di fascia alta e molti smartwatch supportano le eSIM. Grazie alla loro natura digitale, queste SIM permettono di <strong>gestire più profili sullo stesso dispositivo</strong>, passare da un operatore all’altro e viaggiare all’estero utilizzando offerte locali temporanee senza dover cambiare fisicamente SIM.</p><p>In un mondo sempre più connesso, la eSIM rappresenta un passo avanti verso una connettività più libera, intelligente e sostenibile.</p><h2 id="quali-sono-i-vantaggi-delle-esim">Quali sono i vantaggi delle eSIM?</h2><p>Le eSIM risultano meno vulnerabili a danni rispetto alle SIM fisiche, poiché rimangono sempre all’interno del dispositivo. Essendo parte integrante del dispositivo, le eSIM restano operative per tutto il ciclo di vita del prodotto.</p><p>Tra gli altri vantaggi delle eSIM troviamo:</p><p>Flessibilità e semplicità nel cambio operatore - Con una eSIM è possibile cambiare operatore senza dover sostituire fisicamente la SIM. Il passaggio avviene digitalmente tramite la scansione di un QR Code o app dedicate, rendendo il cambio di operatore rapido e agevole.</p><p>Ottimizzazione dello spazio nei dispositivi - Le eSIM richiedono meno spazio rispetto alle SIM tradizionali, consentendo ai produttori di utilizzare lo spazio risparmiato per altre componenti, come batterie più grandi o nuovi sensori, o per rendere i dispositivi più leggeri e compatti. Questo è vantaggioso soprattutto per dispositivi più piccoli come gli smartwatch.</p><p>Supporto multi-operatore e multi-profilo - Le eSIM permettono di memorizzare diversi profili operatore su un unico dispositivo, consentendo di passare da un profilo all’altro secondo le necessità. Chi <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">viaggia </a>spesso, per esempio, può avere più numeri locali senza cambiare SIM.</p><p>Sicurezza aumentata - Rispetto alle SIM fisiche, le eSIM offrono un livello di sicurezza maggiore poiché sono integrate nel dispositivo e non possono essere facilmente rimosse o manomesse. Inoltre, in caso di furto o smarrimento, la eSIM può essere disattivata da remoto, riducendo il rischio di uso fraudolento.</p><p>Benefici ambientali - Le eSIM riducono l’impatto ecologico collegato alla produzione e allo smaltimento delle SIM fisiche. Eliminando la necessità di produrre miliardi di SIM fisiche ogni anno, si riduce l’uso di materiali plastici e il trasporto di queste schede.</p><h2 id="quali-sono-gli-svantaggi-delle-esim">Quali sono gli svantaggi delle eSIM?</h2><p>Sebbene le eSIM offrano vari benefici, presentano anche alcune sfide e limitazioni.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-so-se-il-mio-telefono-supporta-le-esim">Compatibilità limitata</a> - Molti dispositivi attuali non supportano le eSIM, il che potrebbe portare gli utenti a dover acquistare nuovi dispositivi, con un costo non trascurabile. Non tutti gli operatori, inoltre, offrono il supporto per le eSIM, e gli operatori più piccoli o regionali potrebbero essere meno aggiornati su questa tecnologia.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartphone-con-esim">Uso su dispositivi multipli</a> - Le eSIM complicano l’uso della stessa linea su più dispositivi: mentre le SIM fisiche possono essere trasferite facilmente, con le eSIM il cambio richiede una procedura di disattivazione e riattivazione, che varia da operatore a operatore.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/esim-come-funzionano-e-operatori-italiani">Dipendenza dai produttori</a> - Le eSIM sono gestite dai produttori attraverso hardware e software proprietari, il che può comportare problemi di compatibilità e dipendenza dagli aggiornamenti software per risolvere eventuali errori.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/cose-saily-la-esim-di-nordvpn-per-viaggiare-sicuri">Privacy e sicurezza</a> - Sebbene le eSIM siano generalmente più sicure delle SIM fisiche, possono comunque presentare rischi per la privacy e la protezione dei dati, poiché i profili eSIM sono memorizzati su server e possono essere trasmessi su reti, esponendo le informazioni a possibili minacce.</p><p><a href="https://www.google.com/url?q=https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-operatori-hanno-le-esim&sa=D&source=editors&ust=1738844997287369&usg=AOvVaw0gHJH5WIYv3r3f2L5Pl5yb">Costi aggiuntivi</a> - Alcuni operatori potrebbero addebitare costi di attivazione o gestione delle eSIM, il che può rappresentare uno svantaggio per chi adotta questa tecnologia sperando di risparmiare o semplificare la gestione della connettività.</p><p>Una collaborazione efficace tra operatori telefonici, produttori e autorità regolatorie sarà fondamentale per garantire una transizione fluida verso le eSIM.</p><p>Con il giusto supporto e una regolamentazione adeguata, le eSIM potrebbero trasformare la gestione della connettività mobile, rendendo l’esperienza degli utenti più fluida e versatile. Tuttavia, per garantire un’adozione sicura e vantaggiosa, sarà essenziale affrontare le sfide esistenti.</p><h2 id="quali-dispositivi-supportano-le-esim">Quali dispositivi supportano le eSIM?</h2><p>La lista dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-smartphone-sono-compatibili-con-le-esim">dispositivi compatibili</a> con le eSIM è in continua espansione. Molti dei più recenti modelli di smartphone di marchi come Apple, Samsung, Google e Motorola supportano questa tecnologia. Tuttavia, i dispositivi di fascia media e bassa non hanno ancora visto un’adozione diffusa delle eSIM, probabilmente a causa dei costi aggiuntivi per l'integrazione.</p><p>Anche vari <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartwatch-con-esim-ottobre-2024">smartwatch</a>, come Apple Watch, Samsung Galaxy Watch e Pixel Watch, hanno adottato la eSIM per permettere agli utenti di connettersi senza avere il telefono a portata di mano.</p><h2 id="situazione-in-italia">Situazione in Italia</h2><p>Nonostante il potenziale delle eSIM, la loro diffusione in Italia è ancora limitata. Oltre alla compatibilità non universale degli smartphone, il <a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/offerte-esim-la-guida-completa-per-scegliere-quella-giusta">supporto </a>di questa tecnologia da parte degli operatori è ancora parziale, con una crescita lenta.</p><h2 id="come-attivare-una-esim-in-italia">Come attivare una eSIM in Italia </h2><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim" target="_blank">Attivare una eSIM in Italia</a> è un processo semplice, ma può variare leggermente a seconda dell’operatore. In linea generale, questi sono i passaggi comuni da seguire:</p><p><strong>Richiedi la eSIM al tuo operatore</strong>: puoi farlo direttamente dallo sportello fisico, tramite l’app ufficiale o accedendo all’area clienti online.</p><p><strong>Ricevi un codice QR personalizzato</strong>: ti verrà fornito un codice da scansionare con il tuo dispositivo compatibile.</p><p><strong>Accedi alle impostazioni del telefono</strong>: nella sezione "Rete mobile" o "SIM" del tuo smartphone, scegli l’opzione per aggiungere una eSIM.</p><p><strong>Scansiona il codice QR</strong>: il dispositivo importerà automaticamente i dati del profilo e attiverà la linea.</p><p><strong>Completa la configurazione</strong>: alcuni operatori potrebbero richiedere la conferma tramite SMS o app.</p><p>Molti operatori offrono anche la possibilità di attivare <strong>piani eSIM temporanei</strong> o di trasferire il numero da una SIM fisica a una eSIM, utile in caso di cambio telefono. Tuttavia, il trasferimento non è sempre immediato: alcuni dispositivi richiedono un nuovo profilo o una nuova scansione del codice.</p><h2 id=""></h2><p>La tecnologia eSIM sta rapidamente diventando uno standard anche nel nostro Paese. Tuttavia, il supporto può variare da operatore a operatore (<a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/esim-come-funzionano-e-operatori-italiani#:~:text=Alla%20fine%20di%20luglio%202021,per%20ora%20solo%20Very%20Mobile." target="_blank">qui maggiori dettagli</a>), sia per quanto riguarda i dispositivi compatibili che le modalità di attivazione. Ecco la panoramica aggiornata al 2025 degli operatori italiani che offrono servizi eSIM:</p><p><strong>TIM</strong> - TIM è stato tra i primi operatori italiani a introdurre la eSIM. Supporta una vasta gamma di dispositivi, dagli smartphone agli smartwatch, e consente l’attivazione tramite app MyTIM, area clienti online o nei negozi fisici. Il trasferimento della eSIM tra dispositivi è possibile ma richiede un nuovo QR Code.</p><p><strong>Vodafone</strong> - Vodafone permette l’attivazione della eSIM tramite app o in store, con un processo molto semplificato. Il servizio è compatibile sia con smartphone che con wearable, e include la possibilità di gestire più profili dal proprio account. È uno degli operatori più flessibili nel trasferimento e nella sostituzione della eSIM.</p><p><strong>WindTre</strong> - Anche WindTre supporta la eSIM per smartphone e dispositivi indossabili. L’attivazione può avvenire in negozio o su richiesta tramite servizio clienti. Attualmente, la compatibilità è garantita solo su modelli specifici: si consiglia di consultare la lista aggiornata sul sito ufficiale.</p><p><strong>Iliad</strong> - Iliad ha recentemente introdotto il supporto alla eSIM per una selezione di dispositivi compatibili. L’attivazione avviene esclusivamente online, con l’invio del QR Code al cliente. Il servizio è in fase di espansione, quindi la copertura e la compatibilità potrebbero variare nei prossimi mesi.</p><p><strong>Fastweb Mobile</strong> - Fastweb offre la possibilità di attivare una eSIM, ma al momento solo per alcuni dispositivi compatibili e selezionati. L’attivazione avviene tramite l’app ufficiale o tramite contatto diretto con l’assistenza. Anche in questo caso, l’offerta è in espansione.</p><p><strong>PosteMobile, ho., Very Mobile e altri MVNO</strong> - Molti operatori virtuali (MVNO) non supportano ancora la eSIM in modo strutturato. Alcuni stanno sperimentando il servizio su scala limitata, mentre altri non hanno ancora implementato questa funzione. Prima di acquistare un piano con un MVNO, è consigliabile verificare attentamente la compatibilità e la disponibilità.</p><h2 id="utilizzo-della-esim-come-sim-secondaria">Utilizzo della eSIM come SIM secondaria</h2><p>Attualmente, in Italia solo pochi operatori permettono di usare la<a href="https://www.google.com/url?q=https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/posso-usare-contemporaneamente-una-esim-e-una-sim&sa=D&source=editors&ust=1738845081578215&usg=AOvVaw1sjxf28U-zU9X9e99qvYbn"> eSIM come duplicato della SIM principale</a>. Questa opzione consente di usare un dispositivo indossabile dotato di eSIM per effettuare chiamate o accedere a internet senza la necessità di uno smartphone collegato via Bluetooth.</p><p>Se si desidera acquistare uno smartwatch con eSIM, è consigliabile verificare se il proprio operatore supporta questa funzione per evitare di dover gestire una numerazione aggiuntiva.</p><h2 id="uso-della-esim-come-sim-principale">Uso della eSIM come SIM principale</h2><p>Se si intende sostituire la vecchia SIM fisica con una eSIM, molti operatori italiani offrono già questa opzione.</p><p>TIM, ad esempio, applica una tariffa di 10 euro per attivare una eSIM con un nuovo numero e di 15 euro per convertire una SIM fisica in una digitale. Vodafone offre la possibilità di attivare una eSIM per un euro, ma il passaggio per i clienti esistenti costa 10 euro. WindTre, dal 2021, richiede 10 euro per un nuovo numero e 15 euro per la conversione.</p><p>Iliad offre l'attivazione gratuita della eSIM per i piani a partire da 9,99 euro, mentre richiede 9,99 euro per i piani inferiori. L’attivazione di una eSIM con Fastweb Mobile può costare 5 o 10 euro a seconda del piano. Ho.Mobile e Very Mobile applicano rispettivamente una tariffa di 1,99 e 10 euro per l’attivazione delle eSIM, con possibilità di utilizzo multiplo limitato a 100 attivazioni. Spusu e CoopVoce offrono soluzioni simili con costi variabili.  </p><h2 id="domande-frequenti-faq-3">Domande frequenti (FAQ) </h2><p><strong>Posso usare più eSIM sullo stesso dispositivo?</strong> Sì, diversi smartphone di fascia alta permettono di memorizzare più profili eSIM, anche se solo uno o due possono essere attivi contemporaneamente. È una funzione molto utile per chi gestisce numeri personali e di lavoro, o viaggia spesso all’estero.</p><p><strong>La eSIM sostituisce del tutto la SIM fisica?</strong> Non ancora. Molti dispositivi supportano entrambe le soluzioni (dual SIM con una eSIM + una nano SIM fisica), offrendo maggiore flessibilità. Tuttavia, Apple ha già lanciato alcuni modelli di iPhone esclusivamente con eSIM (es. versioni USA).</p><p><strong>Posso trasferire la mia eSIM su un nuovo telefono?</strong> Dipende dal produttore e dall’operatore. Alcuni (come Apple) offrono una funzione automatica di trasferimento durante la configurazione iniziale del nuovo dispositivo. Altri richiedono una nuova attivazione tramite QR Code. È consigliato contattare l’assistenza clienti prima del passaggio.</p><p><strong>La eSIM funziona anche all’estero?</strong> Sì, ma dipende dal piano tariffario. Alcuni operatori offrono <strong>piani eSIM internazionali</strong>, mentre altri possono applicare costi di roaming. In alternativa, puoi attivare temporaneamente una eSIM locale nel paese in cui ti trovi.</p><p><strong>Cosa succede se resetto lo smartphone o lo perdo?</strong> In molti casi, il profilo eSIM viene cancellato. Per riattivarlo, è necessario richiedere un nuovo codice QR al proprio operatore. Alcuni dispositivi permettono il backup o il recupero del profilo eSIM tramite account associato (es. Apple ID o Google Account).</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/esim-cose-quali-sono-i-vantaggi-e-la-situazione-in-italia</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Cos'è l'eSIM e quali sono i suoi pro e contro? La sua adozione in Italia è ancora limitata o ha registrato dei progressi? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">HgeNv9R9risxYCFo5bZGhC</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ueHTSiXnWcs8GC9feWUDYj-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 12 Nov 2024 09:28:39 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 22 Apr 2025 14:31:12 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ueHTSiXnWcs8GC9feWUDYj-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[eSIM]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[eSIM]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[eSIM]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[eSIM]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ueHTSiXnWcs8GC9feWUDYj-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il mondo delle telecomunicazioni è in continua evoluzione, e una delle innovazioni più rilevanti degli ultimi anni è rappresentata dalle <strong>eSIM</strong>. Ma <strong>cos’è una eSIM</strong>, come funziona e perché sempre più utenti stanno scegliendo questa tecnologia al posto delle <strong>tradizionali SIM fisiche</strong>?</p><p>Una <strong>eSIM</strong> (embedded SIM) è una SIM digitale integrata direttamente all’interno dello smartphone, dello smartwatch o di altri dispositivi connessi. A differenza delle SIM tradizionali, non richiede l’inserimento fisico di una scheda: l’attivazione avviene tramite un semplice QR code fornito dall’operatore telefonico. Questo rende la gestione del proprio numero molto più flessibile, veloce e sicura.</p><p>Tra i <strong>vantaggi principali delle eSIM</strong> troviamo la possibilità di passare da un operatore all’altro in pochi minuti, l’attivazione da remoto, il supporto al dual SIM (con una eSIM e una SIM fisica) e un minore impatto ambientale. In un’epoca in cui la semplicità e la velocità sono fondamentali, le eSIM rappresentano una soluzione moderna e funzionale.</p><p>In Italia, l’adozione delle <strong>eSIM</strong> è in crescita, grazie anche al supporto di un numero sempre maggiore di operatori telefonici. Tuttavia, non tutti i dispositivi o provider sono compatibili, ed è per questo che è fondamentale fare scelte consapevoli.</p><h2 id="perche-ci-serve-una-sim">Perché ci serve una SIM?</h2><p>Fin dagli albori della telefonia mobile, la <strong>SIM card</strong> è stata un elemento indispensabile per connettere il nostro telefono alla rete dell’operatore. Ma <strong>perché serve davvero una SIM</strong>, e quali informazioni contiene al suo interno?</p><p>La <strong>SIM fisica</strong> è un piccolo chip che custodisce dati personali fondamentali per il funzionamento del dispositivo. Tra questi, il più importante è il <strong>codice ICCID</strong> (Integrated Circuit Card Identifier), un numero univoco composto da 20 cifre che identifica in modo esclusivo ogni scheda SIM. È importante non confondere l’ICCID con il numero di telefono: quest’ultimo è assegnato dall’operatore, mentre l’ICCID è inciso sulla SIM stessa.</p><p>Un altro dato fondamentale contenuto nella SIM è l’<strong>IMSI</strong> (International Mobile Subscriber Identity), che collega la scheda al profilo dell’utente all’interno del network dell’operatore. Questo consente al sistema di riconoscere l’utente e di attivare correttamente i servizi come chiamate, SMS e traffico dati.</p><p>Infine, nella SIM si trovano anche i codici di sicurezza <strong>PIN</strong> (Personal Identification Number) e <strong>PUK</strong> (Personal Unblocking Key), indispensabili per proteggere l’accesso al telefono e per recuperare la scheda in caso di blocco.</p><p>In sintesi, la SIM non è solo un mezzo per telefonare, ma una chiave digitale che abilita l’identità e l’autenticazione dell’utente all’interno della rete mobile.</p><h2 id="che-cos-e-e-come-funziona-una-esim">Che cos’è e come funziona una eSIM?</h2><p>La eSIM, abbreviazione di “embedded SIM”, è una <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim">SIM digitale</a> che sostituisce la classica scheda fisica nei dispositivi mobili, consentendo la connessione alla rete dell’operatore. Diversamente dalle SIM fisiche, le eSIM sono integrate all’interno del dispositivo, come smartphone, tablet, smartwatch e altri dispositivi connessi. Con un chip incorporato, queste SIM non richiedono schede fisiche e possono essere programmate per funzionare con diversi operatori.</p><p>A introdurre per la prima volta la tecnologia eSIM è stato il Google Pixel 2, lanciato nel 2017 negli Stati Uniti. Questo modello innovativo permetteva agli utenti di <strong>cambiare operatore telefonico</strong> in pochi passaggi direttamente dalle impostazioni, semplicemente <strong>scansionando un QR Code</strong> fornito dall’operatore scelto.</p><p>Il funzionamento è semplice: per attivare una eSIM basta ottenere il codice QR associato al proprio piano tariffario. Una volta scansionato con la fotocamera del dispositivo, l’eSIM si attiva automaticamente, senza la necessità di inserire o sostituire alcuna scheda fisica. Questo rende l’operazione <strong>più veloce, sicura e flessibile</strong> rispetto alle SIM tradizionali.</p><p>Oggi la maggior parte dei telefoni di fascia alta e molti smartwatch supportano le eSIM. Grazie alla loro natura digitale, queste SIM permettono di <strong>gestire più profili sullo stesso dispositivo</strong>, passare da un operatore all’altro e viaggiare all’estero utilizzando offerte locali temporanee senza dover cambiare fisicamente SIM.</p><p>In un mondo sempre più connesso, la eSIM rappresenta un passo avanti verso una connettività più libera, intelligente e sostenibile.</p><h2 id="quali-sono-i-vantaggi-delle-esim">Quali sono i vantaggi delle eSIM?</h2><p>Le eSIM risultano meno vulnerabili a danni rispetto alle SIM fisiche, poiché rimangono sempre all’interno del dispositivo. Essendo parte integrante del dispositivo, le eSIM restano operative per tutto il ciclo di vita del prodotto.</p><p>Tra gli altri vantaggi delle eSIM troviamo:</p><p>Flessibilità e semplicità nel cambio operatore - Con una eSIM è possibile cambiare operatore senza dover sostituire fisicamente la SIM. Il passaggio avviene digitalmente tramite la scansione di un QR Code o app dedicate, rendendo il cambio di operatore rapido e agevole.</p><p>Ottimizzazione dello spazio nei dispositivi - Le eSIM richiedono meno spazio rispetto alle SIM tradizionali, consentendo ai produttori di utilizzare lo spazio risparmiato per altre componenti, come batterie più grandi o nuovi sensori, o per rendere i dispositivi più leggeri e compatti. Questo è vantaggioso soprattutto per dispositivi più piccoli come gli smartwatch.</p><p>Supporto multi-operatore e multi-profilo - Le eSIM permettono di memorizzare diversi profili operatore su un unico dispositivo, consentendo di passare da un profilo all’altro secondo le necessità. Chi <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-esim-da-usare-allestero-in-viaggio">viaggia </a>spesso, per esempio, può avere più numeri locali senza cambiare SIM.</p><p>Sicurezza aumentata - Rispetto alle SIM fisiche, le eSIM offrono un livello di sicurezza maggiore poiché sono integrate nel dispositivo e non possono essere facilmente rimosse o manomesse. Inoltre, in caso di furto o smarrimento, la eSIM può essere disattivata da remoto, riducendo il rischio di uso fraudolento.</p><p>Benefici ambientali - Le eSIM riducono l’impatto ecologico collegato alla produzione e allo smaltimento delle SIM fisiche. Eliminando la necessità di produrre miliardi di SIM fisiche ogni anno, si riduce l’uso di materiali plastici e il trasporto di queste schede.</p><h2 id="quali-sono-gli-svantaggi-delle-esim">Quali sono gli svantaggi delle eSIM?</h2><p>Sebbene le eSIM offrano vari benefici, presentano anche alcune sfide e limitazioni.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-so-se-il-mio-telefono-supporta-le-esim">Compatibilità limitata</a> - Molti dispositivi attuali non supportano le eSIM, il che potrebbe portare gli utenti a dover acquistare nuovi dispositivi, con un costo non trascurabile. Non tutti gli operatori, inoltre, offrono il supporto per le eSIM, e gli operatori più piccoli o regionali potrebbero essere meno aggiornati su questa tecnologia.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartphone-con-esim">Uso su dispositivi multipli</a> - Le eSIM complicano l’uso della stessa linea su più dispositivi: mentre le SIM fisiche possono essere trasferite facilmente, con le eSIM il cambio richiede una procedura di disattivazione e riattivazione, che varia da operatore a operatore.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/esim-come-funzionano-e-operatori-italiani">Dipendenza dai produttori</a> - Le eSIM sono gestite dai produttori attraverso hardware e software proprietari, il che può comportare problemi di compatibilità e dipendenza dagli aggiornamenti software per risolvere eventuali errori.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/cose-saily-la-esim-di-nordvpn-per-viaggiare-sicuri">Privacy e sicurezza</a> - Sebbene le eSIM siano generalmente più sicure delle SIM fisiche, possono comunque presentare rischi per la privacy e la protezione dei dati, poiché i profili eSIM sono memorizzati su server e possono essere trasmessi su reti, esponendo le informazioni a possibili minacce.</p><p><a href="https://www.google.com/url?q=https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-operatori-hanno-le-esim&sa=D&source=editors&ust=1738844997287369&usg=AOvVaw0gHJH5WIYv3r3f2L5Pl5yb">Costi aggiuntivi</a> - Alcuni operatori potrebbero addebitare costi di attivazione o gestione delle eSIM, il che può rappresentare uno svantaggio per chi adotta questa tecnologia sperando di risparmiare o semplificare la gestione della connettività.</p><p>Una collaborazione efficace tra operatori telefonici, produttori e autorità regolatorie sarà fondamentale per garantire una transizione fluida verso le eSIM.</p><p>Con il giusto supporto e una regolamentazione adeguata, le eSIM potrebbero trasformare la gestione della connettività mobile, rendendo l’esperienza degli utenti più fluida e versatile. Tuttavia, per garantire un’adozione sicura e vantaggiosa, sarà essenziale affrontare le sfide esistenti.</p><h2 id="quali-dispositivi-supportano-le-esim">Quali dispositivi supportano le eSIM?</h2><p>La lista dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/quali-smartphone-sono-compatibili-con-le-esim">dispositivi compatibili</a> con le eSIM è in continua espansione. Molti dei più recenti modelli di smartphone di marchi come Apple, Samsung, Google e Motorola supportano questa tecnologia. Tuttavia, i dispositivi di fascia media e bassa non hanno ancora visto un’adozione diffusa delle eSIM, probabilmente a causa dei costi aggiuntivi per l'integrazione.</p><p>Anche vari <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/migliori-smartwatch-con-esim-ottobre-2024">smartwatch</a>, come Apple Watch, Samsung Galaxy Watch e Pixel Watch, hanno adottato la eSIM per permettere agli utenti di connettersi senza avere il telefono a portata di mano.</p><h2 id="situazione-in-italia">Situazione in Italia</h2><p>Nonostante il potenziale delle eSIM, la loro diffusione in Italia è ancora limitata. Oltre alla compatibilità non universale degli smartphone, il <a href="https://global.techradar.com/it-it/phones/offerte-esim-la-guida-completa-per-scegliere-quella-giusta">supporto </a>di questa tecnologia da parte degli operatori è ancora parziale, con una crescita lenta.</p><h2 id="come-attivare-una-esim-in-italia">Come attivare una eSIM in Italia </h2><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/come-attivare-una-esim" target="_blank">Attivare una eSIM in Italia</a> è un processo semplice, ma può variare leggermente a seconda dell’operatore. In linea generale, questi sono i passaggi comuni da seguire:</p><p><strong>Richiedi la eSIM al tuo operatore</strong>: puoi farlo direttamente dallo sportello fisico, tramite l’app ufficiale o accedendo all’area clienti online.</p><p><strong>Ricevi un codice QR personalizzato</strong>: ti verrà fornito un codice da scansionare con il tuo dispositivo compatibile.</p><p><strong>Accedi alle impostazioni del telefono</strong>: nella sezione "Rete mobile" o "SIM" del tuo smartphone, scegli l’opzione per aggiungere una eSIM.</p><p><strong>Scansiona il codice QR</strong>: il dispositivo importerà automaticamente i dati del profilo e attiverà la linea.</p><p><strong>Completa la configurazione</strong>: alcuni operatori potrebbero richiedere la conferma tramite SMS o app.</p><p>Molti operatori offrono anche la possibilità di attivare <strong>piani eSIM temporanei</strong> o di trasferire il numero da una SIM fisica a una eSIM, utile in caso di cambio telefono. Tuttavia, il trasferimento non è sempre immediato: alcuni dispositivi richiedono un nuovo profilo o una nuova scansione del codice.</p><h2 id=""></h2><p>La tecnologia eSIM sta rapidamente diventando uno standard anche nel nostro Paese. Tuttavia, il supporto può variare da operatore a operatore (<a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/esim-come-funzionano-e-operatori-italiani#:~:text=Alla%20fine%20di%20luglio%202021,per%20ora%20solo%20Very%20Mobile." target="_blank">qui maggiori dettagli</a>), sia per quanto riguarda i dispositivi compatibili che le modalità di attivazione. Ecco la panoramica aggiornata al 2025 degli operatori italiani che offrono servizi eSIM:</p><p><strong>TIM</strong> - TIM è stato tra i primi operatori italiani a introdurre la eSIM. Supporta una vasta gamma di dispositivi, dagli smartphone agli smartwatch, e consente l’attivazione tramite app MyTIM, area clienti online o nei negozi fisici. Il trasferimento della eSIM tra dispositivi è possibile ma richiede un nuovo QR Code.</p><p><strong>Vodafone</strong> - Vodafone permette l’attivazione della eSIM tramite app o in store, con un processo molto semplificato. Il servizio è compatibile sia con smartphone che con wearable, e include la possibilità di gestire più profili dal proprio account. È uno degli operatori più flessibili nel trasferimento e nella sostituzione della eSIM.</p><p><strong>WindTre</strong> - Anche WindTre supporta la eSIM per smartphone e dispositivi indossabili. L’attivazione può avvenire in negozio o su richiesta tramite servizio clienti. Attualmente, la compatibilità è garantita solo su modelli specifici: si consiglia di consultare la lista aggiornata sul sito ufficiale.</p><p><strong>Iliad</strong> - Iliad ha recentemente introdotto il supporto alla eSIM per una selezione di dispositivi compatibili. L’attivazione avviene esclusivamente online, con l’invio del QR Code al cliente. Il servizio è in fase di espansione, quindi la copertura e la compatibilità potrebbero variare nei prossimi mesi.</p><p><strong>Fastweb Mobile</strong> - Fastweb offre la possibilità di attivare una eSIM, ma al momento solo per alcuni dispositivi compatibili e selezionati. L’attivazione avviene tramite l’app ufficiale o tramite contatto diretto con l’assistenza. Anche in questo caso, l’offerta è in espansione.</p><p><strong>PosteMobile, ho., Very Mobile e altri MVNO</strong> - Molti operatori virtuali (MVNO) non supportano ancora la eSIM in modo strutturato. Alcuni stanno sperimentando il servizio su scala limitata, mentre altri non hanno ancora implementato questa funzione. Prima di acquistare un piano con un MVNO, è consigliabile verificare attentamente la compatibilità e la disponibilità.</p><h2 id="utilizzo-della-esim-come-sim-secondaria">Utilizzo della eSIM come SIM secondaria</h2><p>Attualmente, in Italia solo pochi operatori permettono di usare la<a href="https://www.google.com/url?q=https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/posso-usare-contemporaneamente-una-esim-e-una-sim&sa=D&source=editors&ust=1738845081578215&usg=AOvVaw1sjxf28U-zU9X9e99qvYbn"> eSIM come duplicato della SIM principale</a>. Questa opzione consente di usare un dispositivo indossabile dotato di eSIM per effettuare chiamate o accedere a internet senza la necessità di uno smartphone collegato via Bluetooth.</p><p>Se si desidera acquistare uno smartwatch con eSIM, è consigliabile verificare se il proprio operatore supporta questa funzione per evitare di dover gestire una numerazione aggiuntiva.</p><h2 id="uso-della-esim-come-sim-principale">Uso della eSIM come SIM principale</h2><p>Se si intende sostituire la vecchia SIM fisica con una eSIM, molti operatori italiani offrono già questa opzione.</p><p>TIM, ad esempio, applica una tariffa di 10 euro per attivare una eSIM con un nuovo numero e di 15 euro per convertire una SIM fisica in una digitale. Vodafone offre la possibilità di attivare una eSIM per un euro, ma il passaggio per i clienti esistenti costa 10 euro. WindTre, dal 2021, richiede 10 euro per un nuovo numero e 15 euro per la conversione.</p><p>Iliad offre l'attivazione gratuita della eSIM per i piani a partire da 9,99 euro, mentre richiede 9,99 euro per i piani inferiori. L’attivazione di una eSIM con Fastweb Mobile può costare 5 o 10 euro a seconda del piano. Ho.Mobile e Very Mobile applicano rispettivamente una tariffa di 1,99 e 10 euro per l’attivazione delle eSIM, con possibilità di utilizzo multiplo limitato a 100 attivazioni. Spusu e CoopVoce offrono soluzioni simili con costi variabili.  </p><h2 id="domande-frequenti-faq-3">Domande frequenti (FAQ) </h2><p><strong>Posso usare più eSIM sullo stesso dispositivo?</strong> Sì, diversi smartphone di fascia alta permettono di memorizzare più profili eSIM, anche se solo uno o due possono essere attivi contemporaneamente. È una funzione molto utile per chi gestisce numeri personali e di lavoro, o viaggia spesso all’estero.</p><p><strong>La eSIM sostituisce del tutto la SIM fisica?</strong> Non ancora. Molti dispositivi supportano entrambe le soluzioni (dual SIM con una eSIM + una nano SIM fisica), offrendo maggiore flessibilità. Tuttavia, Apple ha già lanciato alcuni modelli di iPhone esclusivamente con eSIM (es. versioni USA).</p><p><strong>Posso trasferire la mia eSIM su un nuovo telefono?</strong> Dipende dal produttore e dall’operatore. Alcuni (come Apple) offrono una funzione automatica di trasferimento durante la configurazione iniziale del nuovo dispositivo. Altri richiedono una nuova attivazione tramite QR Code. È consigliato contattare l’assistenza clienti prima del passaggio.</p><p><strong>La eSIM funziona anche all’estero?</strong> Sì, ma dipende dal piano tariffario. Alcuni operatori offrono <strong>piani eSIM internazionali</strong>, mentre altri possono applicare costi di roaming. In alternativa, puoi attivare temporaneamente una eSIM locale nel paese in cui ti trovi.</p><p><strong>Cosa succede se resetto lo smartphone o lo perdo?</strong> In molti casi, il profilo eSIM viene cancellato. Per riattivarlo, è necessario richiedere un nuovo codice QR al proprio operatore. Alcuni dispositivi permettono il backup o il recupero del profilo eSIM tramite account associato (es. Apple ID o Google Account).</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione del telefono rugged Oukitel WP30 Pro ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-recensione-in-30-secondi"><span>Oukitel WP30 Pro: recensione in 30 secondi </span></h3><p>I telefoni rugged hanno iniziato a dividersi in due gruppi. Abbiamo visto modelli pesanti con batterie mostruose che non sono pratiche per i dispositivi di tutti i giorni e opzioni leggere per i viaggi in cui la batteria non è molto più grande di un normale telefono.</p><p>L&apos;Oukitel WP30 Pro cerca di mettere un piede in ciascuno di questi campi, non essendo eccessivamente pesante ma con una batteria sostanziosa che garantisce un&apos;autonomia prolungata.</p><p>È anche il primo telefono che abbiamo recensito costruito attorno al nuovo SoC Dimensity 1200 di MediaTek. Il chip offre velocità di clock ancora più elevate, una nuova GPU ARM Mali-G77 e supporta le comunicazioni 5G.</p><p>Con 12 GB di RAM che possono essere raddoppiati a 24 GB utilizzando la mappatura di espansione della memoria e 512 GB di storage, si tratta di un telefono ad alte specifiche che viene messo in ombra solo da quelli che utilizzano i nuovi chip Snapdragon 8+.</p><p>Con una batteria completamente carica, il WP30 Pro può durare 1400 ore in standby e 45 ore in conversazione.</p><p>Ma oltre alle caratteristiche principali, Oukitel ama sempre inserire qualcosa di insolito nei suoi telefoni, e in questo progetto, il retro del telefono ha un piccolo display da 1,8 pollici che può visualizzare un orologio. Il fatto che non ci sia un modo per mostrare le notifiche è leggermente deludente, ma alcune delle opzioni dell&apos;orologio sono davvero impressionanti.</p><p>Per i 366 euro circa richiesti da Oukitel, il WP30 Pro è un dispositivo imponente che combina un&apos;esperienza completa di resistenza all&apos;acqua e alla polvere IP68/69, buone fotocamere e un&apos;ottima durata della batteria.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EPU4Fbq22cVAef4NrCHsRk" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8958.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EPU4Fbq22cVAef4NrCHsRk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-prezzo-e-disponibilita"><span>Oukitel WP30 Pro: prezzo e disponibilità </span></h3><ul><li>Quanto costa? A partire da 366 euro circa</li><li>Quando esce? Adesso</li></ul><p>Al momento in cui scriviamo, il WP30 Pro è in pre-ordine da <a href="https://oukitel.com/products/wp30pro">Outkitel</a> con un costo di 366 euro. La spedizione è prevista per il 1° dicembre 2023. E presumibilmente, dopo tale data, sarà disponibile anche presso i rivenditori online.</p><p>Amazon vende tutti gli altri telefoni Oukitel, quindi dovrebbe essere disponibile anche tramite loro.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="6mkAsPb63PaRqdTdygCuCk" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8955.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6mkAsPb63PaRqdTdygCuCk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valutazione: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-specifiche"><span>Oukitel WP30 Pro: Specifiche </span></h3><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >MediaTek Dimensity 1200/ Octa Core / 3GHz / 6nm / 5G</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU:</td><td  >ARM Mali-G77 GPU</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB LPDDR4X</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione:</td><td  >512GB UFS 3.1</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >6.78-pollici IPS 120Hz, 1.8-pollici (390 x 450)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione:</td><td  >2460x1080</td></tr><tr><td class="firstcol " >SIM:</td><td  >Dual Nano SIM (no MicroSD)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >413.8g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >177.4 x 83.6 x 19mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche rugged:</td><td  >IP68/IP69K, MIL-STD-810G</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamere posteriori:</td><td  >108MP Samsung ISOCELL HM2 (S5KHM2SP03), 20MP SONY IMX350 Night Vision, 5MP GC5035 Macro</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera frontale:</td><td  >32MP SONY IMX616</td></tr><tr><td class="firstcol " >Networking:</td><td  >WiFi 6, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >OS:</td><td  >Android 13</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria: </td><td  >11000mAh (carica massima 120W - 20V 6A)</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-design"><span>Oukitel WP30 Pro: design</span></h3><ul><li>Robusto</li><li>Ben costruito</li><li>Display posteriore</li></ul><p>Il WP40 Pro emana una particolare sensazione di freschezza al tatto quando lo si maneggia. Il peso di 413,8 g lo rende più grande e più pesante di un normale smartphone, ma non al punto da impedirne l&apos;uso quotidiano.</p><p>Il layout è contemporaneo, con il pulsante di accensione e il lettore di impronte digitali combinati sulla destra, mentre sulla sinistra si trovano il pulsante personalizzabile dall&apos;utente e il l&apos;ingresso della SIM. Non ci sono dettagli sulla parte superiore e il bordo inferiore presenta solo la porta USB-C dietro un tappo di gomma. Non c&apos;è un jack audio da 3,5 mm e Oukitel non ha incluso un adattatore per ottenerlo tramite USB-C.</p><p>La parte posteriore del telefono è notevolmente piatta e rifinita con un motivo a trama di fibra di carbonio, il che lascia intendere che, a un certo punto del suo sviluppo, il prototipo di questo telefono potrebbe essere stato dotato di ricarica wireless. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8Sm7Zzzz4k755QZRNwJ5Sm" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8964.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8Sm7Zzzz4k755QZRNwJ5Sm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Tutte le fotocamere del gruppo posteriore sono spinte su entrambi i lati, rendendo la fotografia un po&apos; difficile. Il sensore della fotocamera principale è a sinistra, mentre la visione notturna e la macro sono a destra, separate dal display posteriore da 1,8 pollici e dalla cornice ottagonale che lo protegge dai graffi.</p><p>Lo schermo posteriore può essere impostato per essere illuminato in modo permanente o attivo quando si tocca lo schermo, ma è luminoso e colorato.</p><p>Nel complesso, il layout non riserva grandi sorprese, ma la qualità della costruzione e delle finiture è buona e il WP30 Pro non sembra uscito da un telefilm di fantascienza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5uziyhPnkhw5jE3ptdQdcm" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8965.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5uziyhPnkhw5jE3ptdQdcm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-hardware"><span>Oukitel WP30 Pro: hardware</span></h3><ul><li>Dimensità 1200</li><li>Nessuna scheda MicroSD</li><li>Display posteriore</li></ul><p>La gamma di SoC Dimensity di MediaTek è stata l&apos;offerta più elevata rispetto ai chip della serie Helio G, su cui hanno puntato molti produttori di telefoni rugged.</p><p>I produttori di telefoni hanno utilizzato i chip della serie Dimensity 1000, ma questo è il primo telefono che questo recensore ha visto che utilizza la nuova serie 1200 SoC.</p><p>Il SoC è apparso anche in alcuni telefoni a marchio Tecno, Realme, Vivo e Infinix, ma si tratta di modelli convenzionali e non robusti come il WP30 Pro.</p><p>La struttura di questo SoC rivela il desiderio dei clienti di ottenere maggiori prestazioni ed efficienza energetica, consentendo al WP30 Pro di essere adatto ai giochi e di funzionare a lungo.</p><p>Il SoC presenta un singolo "super core" Arm Cortex-A78 da 3 GHz, affiancato da tre Cortex-A78 più performanti, ognuno dei quali raggiunge i 2,6 GHz. Per completare il Dimensity 1200, gli ultimi quattro core di efficienza sono tutti Arm Cortex-A55 fino a 2GHz.</p><p>Si tratta di una solida piattaforma di calcolo, unita alla GPU Arm Mali-G77 a 9 core, che eleva le prestazioni complessive di questo SoC ben oltre quanto visto in precedenza da MediaTek.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8e3yAqUGV5esHQz8rGJvGm" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8963.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8e3yAqUGV5esHQz8rGJvGm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>E, come vedrete nei nostri benchmark, questa GPU è così veloce che ha superato alcuni dei nostri test.</p><p>Per impostazione predefinita, questo SoC supporta le comunicazioni 5G e la rete WiFi6, consentendo il trasferimento rapido dei dati da e verso il telefono nelle regioni che supportano il 5G.</p><p>Tuttavia, ci sono alcuni piccoli passi indietro per bilanciare tutti questi progressi. Il vassoio SIM accetta due Nano SIM, ma non offre spazio per una scheda MicroSD.</p><p>Pertanto, i 512 GB (500 GB utilizzabili) di spazio di archiviazione di questo telefono sono il massimo che può avere, anche se sono sufficienti per la maggior parte delle persone.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="k83NZdRJFABjnRjwLPHhck" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8959.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k83NZdRJFABjnRjwLPHhck-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-fotocamera"><span>Oukitel WP30 Pro: Fotocamera</span></h3><ul><li>Sensore principale da 64MP</li><li>20MP Visione notturna</li><li>Registrazione video 4K</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8Bxp2UoveTxNZ39pB7VTok" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8961.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8Bxp2UoveTxNZ39pB7VTok-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Oukitel WP30 Pro ha quattro fotocamere:</p><ul><li>Fotocamere posteriori: 108MP Samsung ISOCELL HM2 (S5KHM2SP03), 20MP SONY IMX350 Night Vision, 5MP GC5035 Macro</li><li>Fotocamera anteriore: 32MP SONY IMX616</li></ul><p>L&apos;ISOCELL HM2 è stato un punto fermo di molti progetti rugged nell&apos;ultimo anno, in quanto il sensore da 108 MP offre una notevole possibilità di pixel-binning per ridurre la grana nelle immagini in condizioni di scarsa illuminazione e un&apos;enorme risoluzione da utilizzare in ambienti più luminosi.</p><p>Inoltre, su questo telefono, l&apos;app fotocamera consente di sfruttare meglio questo sensore rispetto a molti altri telefoni e tablet che abbiamo visto utilizzarlo.</p><p>La maggior parte delle fotografie viene eseguita a 12MP, a meno che non si scelga specificamente di scattare a 108MP, e questo limita alcuni dei controlli.</p><p>Per quanto riguarda le modalità di scatto speciali, ne sono incluse alcune, come Bokeh, Mono, Ritratto, Panorama, codici QR e una modalità Pro a pieno controllo.</p><p>Ciò che fortunatamente è stato omesso è "subacqueo", poiché questo telefono può essere impermeabile, ma non è progettato per rimanere sott&apos;acqua per periodi o profondità prolungate.</p><p>Il sensore di visione notturna SONY IMX350 è interessante, in quanto fornisce immagini notevolmente dettagliate senza bisogno di illuminazione. Ma Oukitel ha fatto un passo avanti rispetto a quanto visto altrove con la modalità "Super Night", che sembra combinare i dati del sensore principale da 108PM con quelli della visione notturna da 20MP per ottenere immagini a colori anche al buio.</p><p>Non sono sicuro di come funzioni, ma i risultati sono eccezionalmente ben saturi, considerando che sono stati scattati al buio.</p><h2 id="esempi-di-foto-xa0">Esempi di foto </h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qRNxisG2WiLhBkT6vGnLMH-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wxx2LtGH76WHC5KP3N632D-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KYQw9KLXXQfNioYfwmaEmC-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ei3edZzFF8aBJR8D69FWFD-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/N3Fzk8oCoTmUXwJ5MoaMYD-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bUPkkWaiuchA792o4qaQwD-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZWUoxgEw65c7TK6BM7ouME-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yWQXD76cfttHH5QiAoN7oE-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xAwZntJv9HExLxX6SzkzCF-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G6S5FxdFrtqPfF285ZcQeF-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RuDdirGQCxXG6MvVbeiWDG-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Jn7ZN4MCkRbkKshB4gjrmG-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 4.5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-performance"><span>Oukitel WP30 Pro: performance</span></h3><ul><li>Potente SoC</li><li>Oltre un giorno di utilizzo continuo</li><li>Ricarica rapida a 120 W</li></ul><p>Confrontando questi numeri con i risultati del Thinkphone di Lenovo (alias Motorola), risulta evidente che il Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 ha ancora un buon vantaggio sul nuovo MediaTek Dimensity 1200. Ma rispetto alla maggior parte dei telefoni rugged che utilizzano l&apos;Helio G99 o i precedenti modelli Dimensity, questo chip offre prestazioni eccezionali.</p><p>Un punteggio PCMark di oltre 10K è straordinario e l&apos;autonomia di oltre 25 ore dimostra l&apos;efficacia della batteria da 11.000 mAh.</p><p>Tuttavia, abbiamo notato che quando si lavora intensamente, la temperatura del telefono aumenta notevolmente e si può verificare un certo throttling termico.</p><p>Purtroppo, la GPU ARM Mali-G77 ha infranto i nostri test video superando il livello UL impostato per i telefoni. Ha ottenuto un punteggio WildLife, un test progettato per i portatili di fascia bassa, ma si è rifiutato di eseguire gli altri, lamentando che il chip aveva superato il livello massimo in ogni test.</p><ul><li><strong>Performance: 4.5/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1066px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="quHjSbP889Gp9rNnZxmw8n" name="Oukitel_WP30_Pro_Official.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro comes only in black" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/quHjSbP889Gp9rNnZxmw8n-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1066" height="600" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Oukitel)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-verdetto"><span>Oukitel WP30 Pro: Verdetto </span></h3><p>Per dirla senza mezzi termini, il WP30 Pro è un telefono rugged dal design eccezionale, con relativamente pochi vizi e molti elementi che ne consigliano l&apos;acquisto.</p><p>Probabilmente è troppo grande per chi ha le mani piccole, ma le dimensioni non sono un problema per gli adulti più grandi e non è ingombrante.</p><p>L&apos;offerta centrale è costituita da una potente piattaforma SoC, da ottimi sensori per la fotocamera e da una moderna tecnologia di comunicazione, ma a un prezzo che non è premium.</p><p>Il design sembra un po&apos; meno focalizzato sul display posteriore. Per sfruttare al meglio questo hardware era necessaria una migliore e più utile integrazione con Android.</p><p>Ma, a parte le rifiniture del software, l&apos;Oukitel WP30 Pro è un dispositivo degno di essere un&apos;ammiraglia e che coloro che desiderano un telefono da portare ovunque dovrebbero prendere in seria considerazione.</p><h3 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-l-oukitel-wp30-pro"><span>Perché comprare l'Oukitel WP30 Pro?</span></h3><div ><table><caption>Oukitel WP30 Pro Score Card</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione </td><td  >Una macchina potente con 12 GB di RAM e 512 GB di spazio di archiviazione a meno di 400 euro, conta su di me!</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Si tratta di un design sobrio ma elegante che emana robustezza senza essere ingombrante.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >Nuovo SoC Dimensity con una grande potenza e una GPU costruita per le prestazioni. Un hardware eccellente per questa fascia di prezzo.</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >Sensore principale efficace e visione notturna di alta qualità. Non offre un sensore ultrawide, ma tutto il resto è eccezionale.</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Non è lo Snapdragon 8+ a stupire, ma è migliore dello Snapdragon 7 e di qualsiasi altra serie precedente Dimensity.</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale </td><td  >Specifiche incredibili per un telefono che costa meno di 500 euro</td><td  >4.5/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0">Ragioni per NON comprare </h2><h3 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni</span></h3> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-oukitel-wp30-pro</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Oukitel WP30 Pro è un potente telefono 5G con molte caratteristiche di resistenza. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">UcrMZPbvANTHyx7Ny72rxG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LZCoBxbn9B2L3GEZngxJ3n-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 28 Nov 2023 12:02:21 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:19:06 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LZCoBxbn9B2L3GEZngxJ3n-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Mark Pickavance]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Oukitel WP30 Pro]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Oukitel WP30 Pro]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Oukitel WP30 Pro]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LZCoBxbn9B2L3GEZngxJ3n-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-recensione-in-30-secondi"><span>Oukitel WP30 Pro: recensione in 30 secondi </span></h3><p>I telefoni rugged hanno iniziato a dividersi in due gruppi. Abbiamo visto modelli pesanti con batterie mostruose che non sono pratiche per i dispositivi di tutti i giorni e opzioni leggere per i viaggi in cui la batteria non è molto più grande di un normale telefono.</p><p>L&apos;Oukitel WP30 Pro cerca di mettere un piede in ciascuno di questi campi, non essendo eccessivamente pesante ma con una batteria sostanziosa che garantisce un&apos;autonomia prolungata.</p><p>È anche il primo telefono che abbiamo recensito costruito attorno al nuovo SoC Dimensity 1200 di MediaTek. Il chip offre velocità di clock ancora più elevate, una nuova GPU ARM Mali-G77 e supporta le comunicazioni 5G.</p><p>Con 12 GB di RAM che possono essere raddoppiati a 24 GB utilizzando la mappatura di espansione della memoria e 512 GB di storage, si tratta di un telefono ad alte specifiche che viene messo in ombra solo da quelli che utilizzano i nuovi chip Snapdragon 8+.</p><p>Con una batteria completamente carica, il WP30 Pro può durare 1400 ore in standby e 45 ore in conversazione.</p><p>Ma oltre alle caratteristiche principali, Oukitel ama sempre inserire qualcosa di insolito nei suoi telefoni, e in questo progetto, il retro del telefono ha un piccolo display da 1,8 pollici che può visualizzare un orologio. Il fatto che non ci sia un modo per mostrare le notifiche è leggermente deludente, ma alcune delle opzioni dell&apos;orologio sono davvero impressionanti.</p><p>Per i 366 euro circa richiesti da Oukitel, il WP30 Pro è un dispositivo imponente che combina un&apos;esperienza completa di resistenza all&apos;acqua e alla polvere IP68/69, buone fotocamere e un&apos;ottima durata della batteria.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EPU4Fbq22cVAef4NrCHsRk" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8958.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EPU4Fbq22cVAef4NrCHsRk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-prezzo-e-disponibilita"><span>Oukitel WP30 Pro: prezzo e disponibilità </span></h3><ul><li>Quanto costa? A partire da 366 euro circa</li><li>Quando esce? Adesso</li></ul><p>Al momento in cui scriviamo, il WP30 Pro è in pre-ordine da <a href="https://oukitel.com/products/wp30pro">Outkitel</a> con un costo di 366 euro. La spedizione è prevista per il 1° dicembre 2023. E presumibilmente, dopo tale data, sarà disponibile anche presso i rivenditori online.</p><p>Amazon vende tutti gli altri telefoni Oukitel, quindi dovrebbe essere disponibile anche tramite loro.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="6mkAsPb63PaRqdTdygCuCk" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8955.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6mkAsPb63PaRqdTdygCuCk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valutazione: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-specifiche"><span>Oukitel WP30 Pro: Specifiche </span></h3><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >MediaTek Dimensity 1200/ Octa Core / 3GHz / 6nm / 5G</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU:</td><td  >ARM Mali-G77 GPU</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB LPDDR4X</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione:</td><td  >512GB UFS 3.1</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >6.78-pollici IPS 120Hz, 1.8-pollici (390 x 450)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione:</td><td  >2460x1080</td></tr><tr><td class="firstcol " >SIM:</td><td  >Dual Nano SIM (no MicroSD)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >413.8g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >177.4 x 83.6 x 19mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche rugged:</td><td  >IP68/IP69K, MIL-STD-810G</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamere posteriori:</td><td  >108MP Samsung ISOCELL HM2 (S5KHM2SP03), 20MP SONY IMX350 Night Vision, 5MP GC5035 Macro</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera frontale:</td><td  >32MP SONY IMX616</td></tr><tr><td class="firstcol " >Networking:</td><td  >WiFi 6, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >OS:</td><td  >Android 13</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria: </td><td  >11000mAh (carica massima 120W - 20V 6A)</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-design"><span>Oukitel WP30 Pro: design</span></h3><ul><li>Robusto</li><li>Ben costruito</li><li>Display posteriore</li></ul><p>Il WP40 Pro emana una particolare sensazione di freschezza al tatto quando lo si maneggia. Il peso di 413,8 g lo rende più grande e più pesante di un normale smartphone, ma non al punto da impedirne l&apos;uso quotidiano.</p><p>Il layout è contemporaneo, con il pulsante di accensione e il lettore di impronte digitali combinati sulla destra, mentre sulla sinistra si trovano il pulsante personalizzabile dall&apos;utente e il l&apos;ingresso della SIM. Non ci sono dettagli sulla parte superiore e il bordo inferiore presenta solo la porta USB-C dietro un tappo di gomma. Non c&apos;è un jack audio da 3,5 mm e Oukitel non ha incluso un adattatore per ottenerlo tramite USB-C.</p><p>La parte posteriore del telefono è notevolmente piatta e rifinita con un motivo a trama di fibra di carbonio, il che lascia intendere che, a un certo punto del suo sviluppo, il prototipo di questo telefono potrebbe essere stato dotato di ricarica wireless. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8Sm7Zzzz4k755QZRNwJ5Sm" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8964.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8Sm7Zzzz4k755QZRNwJ5Sm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Tutte le fotocamere del gruppo posteriore sono spinte su entrambi i lati, rendendo la fotografia un po&apos; difficile. Il sensore della fotocamera principale è a sinistra, mentre la visione notturna e la macro sono a destra, separate dal display posteriore da 1,8 pollici e dalla cornice ottagonale che lo protegge dai graffi.</p><p>Lo schermo posteriore può essere impostato per essere illuminato in modo permanente o attivo quando si tocca lo schermo, ma è luminoso e colorato.</p><p>Nel complesso, il layout non riserva grandi sorprese, ma la qualità della costruzione e delle finiture è buona e il WP30 Pro non sembra uscito da un telefilm di fantascienza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5uziyhPnkhw5jE3ptdQdcm" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8965.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5uziyhPnkhw5jE3ptdQdcm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-hardware"><span>Oukitel WP30 Pro: hardware</span></h3><ul><li>Dimensità 1200</li><li>Nessuna scheda MicroSD</li><li>Display posteriore</li></ul><p>La gamma di SoC Dimensity di MediaTek è stata l&apos;offerta più elevata rispetto ai chip della serie Helio G, su cui hanno puntato molti produttori di telefoni rugged.</p><p>I produttori di telefoni hanno utilizzato i chip della serie Dimensity 1000, ma questo è il primo telefono che questo recensore ha visto che utilizza la nuova serie 1200 SoC.</p><p>Il SoC è apparso anche in alcuni telefoni a marchio Tecno, Realme, Vivo e Infinix, ma si tratta di modelli convenzionali e non robusti come il WP30 Pro.</p><p>La struttura di questo SoC rivela il desiderio dei clienti di ottenere maggiori prestazioni ed efficienza energetica, consentendo al WP30 Pro di essere adatto ai giochi e di funzionare a lungo.</p><p>Il SoC presenta un singolo "super core" Arm Cortex-A78 da 3 GHz, affiancato da tre Cortex-A78 più performanti, ognuno dei quali raggiunge i 2,6 GHz. Per completare il Dimensity 1200, gli ultimi quattro core di efficienza sono tutti Arm Cortex-A55 fino a 2GHz.</p><p>Si tratta di una solida piattaforma di calcolo, unita alla GPU Arm Mali-G77 a 9 core, che eleva le prestazioni complessive di questo SoC ben oltre quanto visto in precedenza da MediaTek.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8e3yAqUGV5esHQz8rGJvGm" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8963.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8e3yAqUGV5esHQz8rGJvGm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>E, come vedrete nei nostri benchmark, questa GPU è così veloce che ha superato alcuni dei nostri test.</p><p>Per impostazione predefinita, questo SoC supporta le comunicazioni 5G e la rete WiFi6, consentendo il trasferimento rapido dei dati da e verso il telefono nelle regioni che supportano il 5G.</p><p>Tuttavia, ci sono alcuni piccoli passi indietro per bilanciare tutti questi progressi. Il vassoio SIM accetta due Nano SIM, ma non offre spazio per una scheda MicroSD.</p><p>Pertanto, i 512 GB (500 GB utilizzabili) di spazio di archiviazione di questo telefono sono il massimo che può avere, anche se sono sufficienti per la maggior parte delle persone.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="k83NZdRJFABjnRjwLPHhck" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8959.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k83NZdRJFABjnRjwLPHhck-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-fotocamera"><span>Oukitel WP30 Pro: Fotocamera</span></h3><ul><li>Sensore principale da 64MP</li><li>20MP Visione notturna</li><li>Registrazione video 4K</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8Bxp2UoveTxNZ39pB7VTok" name="Oukitel WP30 Pro_DSC8961.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8Bxp2UoveTxNZ39pB7VTok-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Oukitel WP30 Pro ha quattro fotocamere:</p><ul><li>Fotocamere posteriori: 108MP Samsung ISOCELL HM2 (S5KHM2SP03), 20MP SONY IMX350 Night Vision, 5MP GC5035 Macro</li><li>Fotocamera anteriore: 32MP SONY IMX616</li></ul><p>L&apos;ISOCELL HM2 è stato un punto fermo di molti progetti rugged nell&apos;ultimo anno, in quanto il sensore da 108 MP offre una notevole possibilità di pixel-binning per ridurre la grana nelle immagini in condizioni di scarsa illuminazione e un&apos;enorme risoluzione da utilizzare in ambienti più luminosi.</p><p>Inoltre, su questo telefono, l&apos;app fotocamera consente di sfruttare meglio questo sensore rispetto a molti altri telefoni e tablet che abbiamo visto utilizzarlo.</p><p>La maggior parte delle fotografie viene eseguita a 12MP, a meno che non si scelga specificamente di scattare a 108MP, e questo limita alcuni dei controlli.</p><p>Per quanto riguarda le modalità di scatto speciali, ne sono incluse alcune, come Bokeh, Mono, Ritratto, Panorama, codici QR e una modalità Pro a pieno controllo.</p><p>Ciò che fortunatamente è stato omesso è "subacqueo", poiché questo telefono può essere impermeabile, ma non è progettato per rimanere sott&apos;acqua per periodi o profondità prolungate.</p><p>Il sensore di visione notturna SONY IMX350 è interessante, in quanto fornisce immagini notevolmente dettagliate senza bisogno di illuminazione. Ma Oukitel ha fatto un passo avanti rispetto a quanto visto altrove con la modalità "Super Night", che sembra combinare i dati del sensore principale da 108PM con quelli della visione notturna da 20MP per ottenere immagini a colori anche al buio.</p><p>Non sono sicuro di come funzioni, ma i risultati sono eccezionalmente ben saturi, considerando che sono stati scattati al buio.</p><h2 id="esempi-di-foto-xa0">Esempi di foto </h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qRNxisG2WiLhBkT6vGnLMH-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wxx2LtGH76WHC5KP3N632D-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KYQw9KLXXQfNioYfwmaEmC-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ei3edZzFF8aBJR8D69FWFD-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/N3Fzk8oCoTmUXwJ5MoaMYD-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bUPkkWaiuchA792o4qaQwD-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZWUoxgEw65c7TK6BM7ouME-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yWQXD76cfttHH5QiAoN7oE-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xAwZntJv9HExLxX6SzkzCF-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G6S5FxdFrtqPfF285ZcQeF-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RuDdirGQCxXG6MvVbeiWDG-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Jn7ZN4MCkRbkKshB4gjrmG-1920-80.jpg" alt="Photo examples from the Oukitel WP30 Pro" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 4.5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-performance"><span>Oukitel WP30 Pro: performance</span></h3><ul><li>Potente SoC</li><li>Oltre un giorno di utilizzo continuo</li><li>Ricarica rapida a 120 W</li></ul><p>Confrontando questi numeri con i risultati del Thinkphone di Lenovo (alias Motorola), risulta evidente che il Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 ha ancora un buon vantaggio sul nuovo MediaTek Dimensity 1200. Ma rispetto alla maggior parte dei telefoni rugged che utilizzano l&apos;Helio G99 o i precedenti modelli Dimensity, questo chip offre prestazioni eccezionali.</p><p>Un punteggio PCMark di oltre 10K è straordinario e l&apos;autonomia di oltre 25 ore dimostra l&apos;efficacia della batteria da 11.000 mAh.</p><p>Tuttavia, abbiamo notato che quando si lavora intensamente, la temperatura del telefono aumenta notevolmente e si può verificare un certo throttling termico.</p><p>Purtroppo, la GPU ARM Mali-G77 ha infranto i nostri test video superando il livello UL impostato per i telefoni. Ha ottenuto un punteggio WildLife, un test progettato per i portatili di fascia bassa, ma si è rifiutato di eseguire gli altri, lamentando che il chip aveva superato il livello massimo in ogni test.</p><ul><li><strong>Performance: 4.5/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1066px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="quHjSbP889Gp9rNnZxmw8n" name="Oukitel_WP30_Pro_Official.jpg" alt="Oukitel WP30 Pro comes only in black" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/quHjSbP889Gp9rNnZxmw8n-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1066" height="600" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Oukitel)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-oukitel-wp30-pro-verdetto"><span>Oukitel WP30 Pro: Verdetto </span></h3><p>Per dirla senza mezzi termini, il WP30 Pro è un telefono rugged dal design eccezionale, con relativamente pochi vizi e molti elementi che ne consigliano l&apos;acquisto.</p><p>Probabilmente è troppo grande per chi ha le mani piccole, ma le dimensioni non sono un problema per gli adulti più grandi e non è ingombrante.</p><p>L&apos;offerta centrale è costituita da una potente piattaforma SoC, da ottimi sensori per la fotocamera e da una moderna tecnologia di comunicazione, ma a un prezzo che non è premium.</p><p>Il design sembra un po&apos; meno focalizzato sul display posteriore. Per sfruttare al meglio questo hardware era necessaria una migliore e più utile integrazione con Android.</p><p>Ma, a parte le rifiniture del software, l&apos;Oukitel WP30 Pro è un dispositivo degno di essere un&apos;ammiraglia e che coloro che desiderano un telefono da portare ovunque dovrebbero prendere in seria considerazione.</p><h3 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-l-oukitel-wp30-pro"><span>Perché comprare l'Oukitel WP30 Pro?</span></h3><div ><table><caption>Oukitel WP30 Pro Score Card</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione </td><td  >Una macchina potente con 12 GB di RAM e 512 GB di spazio di archiviazione a meno di 400 euro, conta su di me!</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Si tratta di un design sobrio ma elegante che emana robustezza senza essere ingombrante.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >Nuovo SoC Dimensity con una grande potenza e una GPU costruita per le prestazioni. Un hardware eccellente per questa fascia di prezzo.</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >Sensore principale efficace e visione notturna di alta qualità. Non offre un sensore ultrawide, ma tutto il resto è eccezionale.</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Non è lo Snapdragon 8+ a stupire, ma è migliore dello Snapdragon 7 e di qualsiasi altra serie precedente Dimensity.</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale </td><td  >Specifiche incredibili per un telefono che costa meno di 500 euro</td><td  >4.5/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0">Ragioni per NON comprare </h2><h3 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni</span></h3>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Ulefone Armor 22  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-recensione-in-30-secondi"><span>Ulefone Armor 22: Recensione in 30 secondi </span></h3><p>Per chi segue l&apos;evoluzione degli smartphone rugged, stiamo vivendo un bivio in cui i produttori stanno creando due sottoclassi di questi dispositivi.</p><p>Da una parte ci sono telefoni ingombranti con batterie enormi, dall&apos;altra opzioni più eleganti, come l&apos;Ulefone Armor 22, che offrono un&apos;esperienza più pratica senza la durata della batteria di una Tesla.</p><p>Disponibile nei colori nero e nero con alcune sfumature di verde, l&apos;Armor 22 è un telefono classico e robusto, con lati in metallo massiccio con un rilievo isometrico e angoli angolati.</p><p>Il layout prevede il pulsante di accensione e il bilanciere a destra e il pulsante personalizzato e lo slot per la scheda SIM a sinistra, rendendo questo telefono facile da usare per la maggior parte degli utenti.</p><p>Tuttavia, è uno dei pochi telefoni a includere un jack audio da 3,5 mm ed uno scomparto per la SIM che può ospitare due Nano SIM e una scheda MicroSD senza dover scegliere tra le due.</p><p>Ma il punto in cui si è sviluppato un pensiero indipendente è il reparto fotocamera, con un doppio sensore da 64 MB sul retro. Uno è l&apos;obiettivo primario e l&apos;altro è un sensore per la visione notturna.</p><p>È uno dei pochi progetti che abbiamo visto utilizzare il nuovo sensore SONY IMX686 e, dopo aver testato <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-smartphone-rugged">i migliori smartphone rugged</a> in circolazione, possiamo dire che i risultati sono impressionanti.</p><p>Questa caratteristica era chiaramente una priorità per Ulefone, ma ha fatto un passo indietro con la potenza di elaborazione utilizzando il MediaTek Helio G96, una piccola tacca sotto il popolarissimo chip G99.</p><p>Nel complesso, l&apos;Armor 22 ha un design di classe che offre un telefono pratico e in grado di gestire l&apos;ambiente per coloro che si trovano regolarmente sotto la pioggia o la polvere del deserto. Inoltre, il prezzo richiesto è basso per una specifica così ben fatta e ponderata.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qHqtzZEmu6tPstbenurca6" name="Ulefone Armor 22_DSC8794.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qHqtzZEmu6tPstbenurca6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-prezzo-e-disponibilita"><span>Ulefone Armor 22: prezzo e disponibilità </span></h3><ul><li>Quanto costa? A partire da 149 euro circa </li><li>Quando esce? Adesso</li></ul><p>L&apos;Armor 22 è disponibile in due colori e in due tagli di memoria, 128 GB e 256 GB. Il costo di entrambi varia notevolmente a seconda del luogo di acquisto.</p><p>Considerando le specifiche, l&apos;Armor 22 è un fantastico pacchetto di funzioni per una spesa modesta.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NbqUN4BbBASVBfbW5oztR6" name="Ulefone Armor 22_DSC8793.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NbqUN4BbBASVBfbW5oztR6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valutazione: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-specifiche"><span>Ulefone Armor 22: Specifiche </span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Item</th><th  >Spec</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >MediaTek Helio G96/ Octa Core / 2.05 GHz / 6nm / 4G</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU:</td><td  >ARM Mali-G57 MC2</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >8GB LPDDR4X</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione:</td><td  >256GB UFS 2.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >6.58-inch FHD+ 120Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione:</td><td  >1080x2408</td></tr><tr><td class="firstcol " >SIM:</td><td  >Dual Nano SIM + MicroSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >324g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >176.8. x 84.9 x 15mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche Rugged:</td><td  >IP68/IP69K, MIL-STD-810G, standard 60529</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamere posteriori:</td><td  >64MP SONY IMX686 Primary, 64MP OV64B Nightvision</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera frontale:</td><td  >8MP OV8856 Sensor</td></tr><tr><td class="firstcol " >Collegamento rete:</td><td  >WiFi 5, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >OS:</td><td  >Android 13</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria: </td><td  >6600mAh (carica massima 33W - 11V 3A)</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-design"><span>Ulefone Armor 22: design</span></h3><ul><li>Stile fantascientifico</li><li>Gruppo di telecamere sporgenti</li><li>Leggero</li></ul><p>Alcuni produttori hanno cercato di attenuare l&apos;estetica fantascientifica che ha rovinato il design di alcuni telefoni rugged, ma Ulefone non ha rinunciato del tutto a questo aspetto con l&apos;Armor 22.</p><p>Detto questo, alcuni dettagli isometrici sui lati facilitano la presa del telefono, soprattutto sul bagnato, e l&apos;aspetto del telefono è tutt&apos;altro che brutto.</p><p>Un punto che necessita di qualche aggiustamento è la sporgenza ottagonale della fotocamera sul retro, in quanto impedisce al telefono di rimanere piatto. Si trova in alto di almeno 4 mm dal retro del telefono e probabilmente spiega perché questo telefono non è dotato di ricarica wireless.</p><p>A parte questo punto, il resto dell&apos;Armor è un tour de force nella realizzazione di un dispositivo molto funzionale, con tutti i pulsanti facili da individuare.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Z6BMwJNVqRUQyyG3nWKw77" name="Ulefone Armor 22_DSC8797.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z6BMwJNVqRUQyyG3nWKw77-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>L&apos;unico altro aspetto che avremmo voluto migliorare è il numero di tappi di gomma sulle varie porte, progettati per rendere l&apos;Armor 22 impermeabile.</p><p>Secondo la nostra esperienza, con l&apos;uso ripetuto questi tappi di gomma non sono più efficaci nel trattenere l&apos;acqua e la polvere e, alla fine, l&apos;usura annulla la loro protezione. Un aspetto positivo è che in questo design, il tappo che protegge la porta USB-C e quello che è più probabile che venga estratto ogni giorno per la ricarica è tenuto in posizione con una vite, il che suggerisce che può essere sostituito.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NWdETUipQcqKWHcvvvfrv6" name="Ulefone Armor 22_DSC8796.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NWdETUipQcqKWHcvvvfrv6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-hardware"><span>Ulefone Armor 22: hardware</span></h3><ul><li>SoC de-tuned</li><li>8 GB di RAM</li><li>4G non 5G</li></ul><p>Con così tanti produttori di telefoni che utilizzano il MediaTek Helio G99, è stato un po&apos; uno shock trovarne uno con qualcosa di diverso all&apos;interno.</p><p>Ma la differenza è marginale, poiché il G96 è solo una versione leggermente depotenziata del G99, con un clock massimo di 2,05GHz rispetto ai 2,2GHz del G99.</p><p>Per chi fosse interessato, il G96 è apparso nel giugno del 2021 ed è stato prodotto su un vecchio nodo a 12 nm, mentre undici mesi dopo il suo lancio, il G99 è stato rilasciato utilizzando un processo TSMC a 6 nm.</p><p>Su tutta la linea, compresa la GPU, il G96 è circa il 10% più lento del G99, ma soprattutto non è altrettanto efficiente dal punto di vista energetico a causa della fabbricazione del chip, dove la differenza si avvicina al 25%.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UqnUzba3QLYpZkj68pdH46" name="Ulefone Armor 22_DSC8801.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UqnUzba3QLYpZkj68pdH46-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>La quantità massima di RAM che il G96 può supportare è di 10 GB, ma l&apos;Armor 22 è dotato solo di 8 GB e la versione di Android 13 utilizzata non supporta il trucco di mappare una parte dello storage come se fosse RAM.</p><p>Anche senza questa funzione, 8 GB sono sufficienti per la maggior parte degli utilizzi e l&apos;esperienza d&apos;uso non è influenzata in modo drammatico dalla scelta del chip G96 o dalla configurazione della memoria.</p><p>Va detto che il G96 supporta solo GSM, 2G, 3G e 4G, senza supporto per le comunicazioni 5G. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="yWHem4p3Vh8pU7nCNYWYD7" name="Ulefone Armor 22_DSC8799.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yWHem4p3Vh8pU7nCNYWYD7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-fotocamera"><span>Ulefone Armor 22: Fotocamera</span></h3><ul><li>Sensore principale da 64MP</li><li>64MP Visione notturna</li><li>Nessuna registrazione video 4K</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Ctje5oFcbS4CBo7Rdvqri6" name="Ulefone Armor 22_DSC8795.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ctje5oFcbS4CBo7Rdvqri6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Ulefone Armor 22 ha tre fotocamere:</p><ul><li>Fotocamere posteriori: 64MP SONY IMX686, 64MP Omnivision OV64B Visione notturna</li><li>Fotocamera anteriore: 8MP Omnivision OV8856</li></ul><p>Il modello tipico per i cluster di fotocamere posteriori che abbiamo visto è una soluzione a tre fotocamere con un sensore primario, la visione notturna e un&apos;opzione macro più piccola. L&apos;Armor 22 ignora l&apos;opzione macro, fornendo invece sei ottiche al SONY IMX686 da 64 MB per coprire il lavoro a distanza ravvicinata, e poi un altro sensore da 64 MP esclusivamente per la visione notturna, l&apos;OV64B di OMNIVISION.</p><p>Il SONY IMX686 sostituisce l&apos;IMX586 con un sensore significativamente più grande, passando da mezzo pollice a un&apos;enorme area del sensore di 1 / 1,72 pollici per catturare più luce e produrre immagini migliori.</p><p>A causa delle diverse risoluzioni di questi sensori, gli elementi del sensore sono gli stessi 0,8 μm su ciascuno di essi. Con un numero maggiore di questi elementi, l&apos;IMX686 può effettuare il pixel-binning dei dati con un rapporto di quattro a uno, simulando l&apos;equivalente di elementi da 0,16 μm.</p><p>In combinazione con l&apos;apertura f/1,89, l&apos;impatto del pixel-binning è particolarmente evidente in condizioni di scarsa illuminazione, dove l&apos;IMX686 supera nettamente il suo predecessore e introduce molta meno grana nelle immagini.</p><p>Per impostazione predefinita, l&apos;app della fotocamera non è configurata per disabilitare il pixel-binning e la risoluzione massima dell&apos;immagine è di 16 MB, ovvero 4608 x 3456, ma se necessario può scattare foto con tutti i 64 MP.</p><p>È interessante notare che nella modalità di visione notturna non viene utilizzato il pixel binning e le immagini vengono catturate con una qualità di 64MP per impostazione predefinita.</p><p>I risultati di entrambi i sensori per la fotografia sono eccellenti e il SONY IMX686 rappresenta un netto passo avanti rispetto al sensore precedente.</p><h2 id="esempi-di-foto-xa0-2">Esempi di foto </h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LGn89w6EmJTLKuo7pRpkb8-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LydsLZuoiMTq5XAvrz4fR9-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wCwHjVq5gGvbeEK9tLB8DA-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jwbzXMN4uwavvqa9rXdqrA-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7FbrWegvJ6uphXDcmwQUaB-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nP6awgATGmRDqBAvJgigHC-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UKgbE3oWZn5VxLHx2axdyC-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nMVAYXXDD2Am4UYN62BXkD-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iRtaXdyJGU3Gx8fGuuhhVE-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/g7N36dR3cLL4t3M9jUvjeF-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SM5JMMmNW3jntQ8MXyhGyG-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vHDohaNKVHPYBNfg8P9x5J-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-performance"><span>Ulefone Armor 22: performance</span></h3><ul><li>Prestazioni nella media</li><li>Batteria piccola per essere robusta</li><li>Ricarica veloce da 33 W</li></ul><p>L&apos;ovvio confronto che si può fare è quello con un dispositivo recente dotato di G99, come il Fossibot F102.</p><p>Nella maggior parte dei benchmark, la differenza è inferiore al 10% e in alcuni casi, come accaduto con i Geekbench OpenGL e Vulkan, è solo di circa tre punti percentuali rispetto all&apos;F102.</p><p>Dove soffre di più è nei test Passmark, essendo più lento del 20%.</p><p>In un test, PCMark Work 3.0, ha fatto meglio dell&apos;F102, ma è rimasto indietro rispetto ad altri design G99, come il Blackview BV9300.</p><p>Questo rende l&apos;Armor 22 abbastanza potente per un uso generale e per qualche gioco leggero, ma non è certo una centrale elettrica rispetto ai SoC Dimensity o Snapdragon.</p><p>La capacità della batteria di 6600 mAh potrebbe sembrare elevata per gli standard dei telefoni normali, ma per i telefoni rugged si tratta di una batteria piccola, anche se più grande di quella del Lenovo ThinPhone o del Kyocera DuraForce Pro 3, per citarne un paio.</p><p>L&apos;autonomia in standby è di 360 ore (15 giorni), mentre l&apos;autonomia in conversazione è di 27 ore, ma questi dati non ci dicono molto sul consumo di energia del telefono quando viene utilizzato come di solito accade. </p><p>Data la rapidità con cui questa batteria può essere ripristinata, è deludente che Ulefone non abbia incluso la ricarica wireless come opzione.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FaaGjhhSVKLhRyRH8fDkM7" name="Ulefone Armor 22_DSC8800.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FaaGjhhSVKLhRyRH8fDkM7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-verdetto"><span>Ulefone Armor 22: Verdetto</span></h3><p>Per il costo relativamente basso di questo telefono, l&apos;Armor 22 offre un pacchetto eccezionale. Lo schermo di buona qualità, gli eccellenti sensori della fotocamera e la durata ragionevole della batteria lo rendono una scelta credibile come secondo dispositivo per le avventure nella natura o per i cantieri.</p><p>Non è 5G e non è in grado di catturare video in 4K, ma a questo prezzo queste cose non sono tipicamente incluse.</p><p>Ma ciò che spicca in modo particolare è la praticità di questo telefono. Abbiamo visto una marea di telefoni che hanno la massa di un mattone e sono spessi come un mattone di 2 metri per 4, e non sono certo qualcosa da tenere in tasca per una giornata di lavoro.</p><p>Per coloro che desiderano un design senza fronzoli, in grado di resistere agli urti e persino all&apos;immersione in acqua, di scattare foto decenti e di lavorare in tutto il mondo, l&apos;Armor 22 merita di essere preso in considerazione.</p><h3 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-l-ulefone-armor-22"><span>Perché comprare l'Ulefone Armor 22?</span></h3><div ><table><caption>Fossibot F102 Scheda di valutazione</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione</td><td  >Un telefono fantastico per un prezzo relativamente basso</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >A parte la proiezione del gruppo di fotocamere, il design e il layout di questo telefono sono da tenere in considerazione.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >Utilizza il G96 e non il G99, purtroppo.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >Doppia fotocamera posteriore da 64MP ma niente video 4K</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >10% più lento rispetto al design della G99, ma l'esperienza d'uso è buona</td><td  >3.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Più telefono di quanto ci si possa aspettare a questo prezzo</td><td  >4.5/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-2">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-2">Ragioni per NON comprare </h2><h3 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni</span></h3> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-ulefone-armor-22</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L'Ulefone Armor 22 è un telefono rugged ben fatto e specificato con un prezzo basso. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">5CFTGM7Fv34njk6fFi64vi</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HZgxz2NY5k8JrjkedNMkb7-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 07 Nov 2023 08:13:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:19:07 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HZgxz2NY5k8JrjkedNMkb7-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Mark Pickavance]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Ulefone Armor 22 rugged phone]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Ulefone Armor 22 rugged phone]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Ulefone Armor 22 rugged phone]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HZgxz2NY5k8JrjkedNMkb7-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-recensione-in-30-secondi"><span>Ulefone Armor 22: Recensione in 30 secondi </span></h3><p>Per chi segue l&apos;evoluzione degli smartphone rugged, stiamo vivendo un bivio in cui i produttori stanno creando due sottoclassi di questi dispositivi.</p><p>Da una parte ci sono telefoni ingombranti con batterie enormi, dall&apos;altra opzioni più eleganti, come l&apos;Ulefone Armor 22, che offrono un&apos;esperienza più pratica senza la durata della batteria di una Tesla.</p><p>Disponibile nei colori nero e nero con alcune sfumature di verde, l&apos;Armor 22 è un telefono classico e robusto, con lati in metallo massiccio con un rilievo isometrico e angoli angolati.</p><p>Il layout prevede il pulsante di accensione e il bilanciere a destra e il pulsante personalizzato e lo slot per la scheda SIM a sinistra, rendendo questo telefono facile da usare per la maggior parte degli utenti.</p><p>Tuttavia, è uno dei pochi telefoni a includere un jack audio da 3,5 mm ed uno scomparto per la SIM che può ospitare due Nano SIM e una scheda MicroSD senza dover scegliere tra le due.</p><p>Ma il punto in cui si è sviluppato un pensiero indipendente è il reparto fotocamera, con un doppio sensore da 64 MB sul retro. Uno è l&apos;obiettivo primario e l&apos;altro è un sensore per la visione notturna.</p><p>È uno dei pochi progetti che abbiamo visto utilizzare il nuovo sensore SONY IMX686 e, dopo aver testato <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-smartphone-rugged">i migliori smartphone rugged</a> in circolazione, possiamo dire che i risultati sono impressionanti.</p><p>Questa caratteristica era chiaramente una priorità per Ulefone, ma ha fatto un passo indietro con la potenza di elaborazione utilizzando il MediaTek Helio G96, una piccola tacca sotto il popolarissimo chip G99.</p><p>Nel complesso, l&apos;Armor 22 ha un design di classe che offre un telefono pratico e in grado di gestire l&apos;ambiente per coloro che si trovano regolarmente sotto la pioggia o la polvere del deserto. Inoltre, il prezzo richiesto è basso per una specifica così ben fatta e ponderata.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qHqtzZEmu6tPstbenurca6" name="Ulefone Armor 22_DSC8794.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qHqtzZEmu6tPstbenurca6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-prezzo-e-disponibilita"><span>Ulefone Armor 22: prezzo e disponibilità </span></h3><ul><li>Quanto costa? A partire da 149 euro circa </li><li>Quando esce? Adesso</li></ul><p>L&apos;Armor 22 è disponibile in due colori e in due tagli di memoria, 128 GB e 256 GB. Il costo di entrambi varia notevolmente a seconda del luogo di acquisto.</p><p>Considerando le specifiche, l&apos;Armor 22 è un fantastico pacchetto di funzioni per una spesa modesta.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NbqUN4BbBASVBfbW5oztR6" name="Ulefone Armor 22_DSC8793.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NbqUN4BbBASVBfbW5oztR6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valutazione: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-specifiche"><span>Ulefone Armor 22: Specifiche </span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Item</th><th  >Spec</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >MediaTek Helio G96/ Octa Core / 2.05 GHz / 6nm / 4G</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU:</td><td  >ARM Mali-G57 MC2</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >8GB LPDDR4X</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione:</td><td  >256GB UFS 2.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >6.58-inch FHD+ 120Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione:</td><td  >1080x2408</td></tr><tr><td class="firstcol " >SIM:</td><td  >Dual Nano SIM + MicroSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >324g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >176.8. x 84.9 x 15mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche Rugged:</td><td  >IP68/IP69K, MIL-STD-810G, standard 60529</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamere posteriori:</td><td  >64MP SONY IMX686 Primary, 64MP OV64B Nightvision</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera frontale:</td><td  >8MP OV8856 Sensor</td></tr><tr><td class="firstcol " >Collegamento rete:</td><td  >WiFi 5, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >OS:</td><td  >Android 13</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria: </td><td  >6600mAh (carica massima 33W - 11V 3A)</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-design"><span>Ulefone Armor 22: design</span></h3><ul><li>Stile fantascientifico</li><li>Gruppo di telecamere sporgenti</li><li>Leggero</li></ul><p>Alcuni produttori hanno cercato di attenuare l&apos;estetica fantascientifica che ha rovinato il design di alcuni telefoni rugged, ma Ulefone non ha rinunciato del tutto a questo aspetto con l&apos;Armor 22.</p><p>Detto questo, alcuni dettagli isometrici sui lati facilitano la presa del telefono, soprattutto sul bagnato, e l&apos;aspetto del telefono è tutt&apos;altro che brutto.</p><p>Un punto che necessita di qualche aggiustamento è la sporgenza ottagonale della fotocamera sul retro, in quanto impedisce al telefono di rimanere piatto. Si trova in alto di almeno 4 mm dal retro del telefono e probabilmente spiega perché questo telefono non è dotato di ricarica wireless.</p><p>A parte questo punto, il resto dell&apos;Armor è un tour de force nella realizzazione di un dispositivo molto funzionale, con tutti i pulsanti facili da individuare.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Z6BMwJNVqRUQyyG3nWKw77" name="Ulefone Armor 22_DSC8797.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z6BMwJNVqRUQyyG3nWKw77-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>L&apos;unico altro aspetto che avremmo voluto migliorare è il numero di tappi di gomma sulle varie porte, progettati per rendere l&apos;Armor 22 impermeabile.</p><p>Secondo la nostra esperienza, con l&apos;uso ripetuto questi tappi di gomma non sono più efficaci nel trattenere l&apos;acqua e la polvere e, alla fine, l&apos;usura annulla la loro protezione. Un aspetto positivo è che in questo design, il tappo che protegge la porta USB-C e quello che è più probabile che venga estratto ogni giorno per la ricarica è tenuto in posizione con una vite, il che suggerisce che può essere sostituito.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NWdETUipQcqKWHcvvvfrv6" name="Ulefone Armor 22_DSC8796.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NWdETUipQcqKWHcvvvfrv6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-hardware"><span>Ulefone Armor 22: hardware</span></h3><ul><li>SoC de-tuned</li><li>8 GB di RAM</li><li>4G non 5G</li></ul><p>Con così tanti produttori di telefoni che utilizzano il MediaTek Helio G99, è stato un po&apos; uno shock trovarne uno con qualcosa di diverso all&apos;interno.</p><p>Ma la differenza è marginale, poiché il G96 è solo una versione leggermente depotenziata del G99, con un clock massimo di 2,05GHz rispetto ai 2,2GHz del G99.</p><p>Per chi fosse interessato, il G96 è apparso nel giugno del 2021 ed è stato prodotto su un vecchio nodo a 12 nm, mentre undici mesi dopo il suo lancio, il G99 è stato rilasciato utilizzando un processo TSMC a 6 nm.</p><p>Su tutta la linea, compresa la GPU, il G96 è circa il 10% più lento del G99, ma soprattutto non è altrettanto efficiente dal punto di vista energetico a causa della fabbricazione del chip, dove la differenza si avvicina al 25%.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UqnUzba3QLYpZkj68pdH46" name="Ulefone Armor 22_DSC8801.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UqnUzba3QLYpZkj68pdH46-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>La quantità massima di RAM che il G96 può supportare è di 10 GB, ma l&apos;Armor 22 è dotato solo di 8 GB e la versione di Android 13 utilizzata non supporta il trucco di mappare una parte dello storage come se fosse RAM.</p><p>Anche senza questa funzione, 8 GB sono sufficienti per la maggior parte degli utilizzi e l&apos;esperienza d&apos;uso non è influenzata in modo drammatico dalla scelta del chip G96 o dalla configurazione della memoria.</p><p>Va detto che il G96 supporta solo GSM, 2G, 3G e 4G, senza supporto per le comunicazioni 5G. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="yWHem4p3Vh8pU7nCNYWYD7" name="Ulefone Armor 22_DSC8799.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yWHem4p3Vh8pU7nCNYWYD7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-fotocamera"><span>Ulefone Armor 22: Fotocamera</span></h3><ul><li>Sensore principale da 64MP</li><li>64MP Visione notturna</li><li>Nessuna registrazione video 4K</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Ctje5oFcbS4CBo7Rdvqri6" name="Ulefone Armor 22_DSC8795.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ctje5oFcbS4CBo7Rdvqri6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Ulefone Armor 22 ha tre fotocamere:</p><ul><li>Fotocamere posteriori: 64MP SONY IMX686, 64MP Omnivision OV64B Visione notturna</li><li>Fotocamera anteriore: 8MP Omnivision OV8856</li></ul><p>Il modello tipico per i cluster di fotocamere posteriori che abbiamo visto è una soluzione a tre fotocamere con un sensore primario, la visione notturna e un&apos;opzione macro più piccola. L&apos;Armor 22 ignora l&apos;opzione macro, fornendo invece sei ottiche al SONY IMX686 da 64 MB per coprire il lavoro a distanza ravvicinata, e poi un altro sensore da 64 MP esclusivamente per la visione notturna, l&apos;OV64B di OMNIVISION.</p><p>Il SONY IMX686 sostituisce l&apos;IMX586 con un sensore significativamente più grande, passando da mezzo pollice a un&apos;enorme area del sensore di 1 / 1,72 pollici per catturare più luce e produrre immagini migliori.</p><p>A causa delle diverse risoluzioni di questi sensori, gli elementi del sensore sono gli stessi 0,8 μm su ciascuno di essi. Con un numero maggiore di questi elementi, l&apos;IMX686 può effettuare il pixel-binning dei dati con un rapporto di quattro a uno, simulando l&apos;equivalente di elementi da 0,16 μm.</p><p>In combinazione con l&apos;apertura f/1,89, l&apos;impatto del pixel-binning è particolarmente evidente in condizioni di scarsa illuminazione, dove l&apos;IMX686 supera nettamente il suo predecessore e introduce molta meno grana nelle immagini.</p><p>Per impostazione predefinita, l&apos;app della fotocamera non è configurata per disabilitare il pixel-binning e la risoluzione massima dell&apos;immagine è di 16 MB, ovvero 4608 x 3456, ma se necessario può scattare foto con tutti i 64 MP.</p><p>È interessante notare che nella modalità di visione notturna non viene utilizzato il pixel binning e le immagini vengono catturate con una qualità di 64MP per impostazione predefinita.</p><p>I risultati di entrambi i sensori per la fotografia sono eccellenti e il SONY IMX686 rappresenta un netto passo avanti rispetto al sensore precedente.</p><h2 id="esempi-di-foto-xa0-2">Esempi di foto </h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LGn89w6EmJTLKuo7pRpkb8-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LydsLZuoiMTq5XAvrz4fR9-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wCwHjVq5gGvbeEK9tLB8DA-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jwbzXMN4uwavvqa9rXdqrA-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7FbrWegvJ6uphXDcmwQUaB-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nP6awgATGmRDqBAvJgigHC-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UKgbE3oWZn5VxLHx2axdyC-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nMVAYXXDD2Am4UYN62BXkD-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iRtaXdyJGU3Gx8fGuuhhVE-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/g7N36dR3cLL4t3M9jUvjeF-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SM5JMMmNW3jntQ8MXyhGyG-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vHDohaNKVHPYBNfg8P9x5J-1920-80.jpg" alt="Ulefone Armor 22 Example images" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-performance"><span>Ulefone Armor 22: performance</span></h3><ul><li>Prestazioni nella media</li><li>Batteria piccola per essere robusta</li><li>Ricarica veloce da 33 W</li></ul><p>L&apos;ovvio confronto che si può fare è quello con un dispositivo recente dotato di G99, come il Fossibot F102.</p><p>Nella maggior parte dei benchmark, la differenza è inferiore al 10% e in alcuni casi, come accaduto con i Geekbench OpenGL e Vulkan, è solo di circa tre punti percentuali rispetto all&apos;F102.</p><p>Dove soffre di più è nei test Passmark, essendo più lento del 20%.</p><p>In un test, PCMark Work 3.0, ha fatto meglio dell&apos;F102, ma è rimasto indietro rispetto ad altri design G99, come il Blackview BV9300.</p><p>Questo rende l&apos;Armor 22 abbastanza potente per un uso generale e per qualche gioco leggero, ma non è certo una centrale elettrica rispetto ai SoC Dimensity o Snapdragon.</p><p>La capacità della batteria di 6600 mAh potrebbe sembrare elevata per gli standard dei telefoni normali, ma per i telefoni rugged si tratta di una batteria piccola, anche se più grande di quella del Lenovo ThinPhone o del Kyocera DuraForce Pro 3, per citarne un paio.</p><p>L&apos;autonomia in standby è di 360 ore (15 giorni), mentre l&apos;autonomia in conversazione è di 27 ore, ma questi dati non ci dicono molto sul consumo di energia del telefono quando viene utilizzato come di solito accade. </p><p>Data la rapidità con cui questa batteria può essere ripristinata, è deludente che Ulefone non abbia incluso la ricarica wireless come opzione.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FaaGjhhSVKLhRyRH8fDkM7" name="Ulefone Armor 22_DSC8800.jpg" alt="Ulefone Armor 22 rugged phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FaaGjhhSVKLhRyRH8fDkM7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-ulefone-armor-22-verdetto"><span>Ulefone Armor 22: Verdetto</span></h3><p>Per il costo relativamente basso di questo telefono, l&apos;Armor 22 offre un pacchetto eccezionale. Lo schermo di buona qualità, gli eccellenti sensori della fotocamera e la durata ragionevole della batteria lo rendono una scelta credibile come secondo dispositivo per le avventure nella natura o per i cantieri.</p><p>Non è 5G e non è in grado di catturare video in 4K, ma a questo prezzo queste cose non sono tipicamente incluse.</p><p>Ma ciò che spicca in modo particolare è la praticità di questo telefono. Abbiamo visto una marea di telefoni che hanno la massa di un mattone e sono spessi come un mattone di 2 metri per 4, e non sono certo qualcosa da tenere in tasca per una giornata di lavoro.</p><p>Per coloro che desiderano un design senza fronzoli, in grado di resistere agli urti e persino all&apos;immersione in acqua, di scattare foto decenti e di lavorare in tutto il mondo, l&apos;Armor 22 merita di essere preso in considerazione.</p><h3 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-l-ulefone-armor-22"><span>Perché comprare l'Ulefone Armor 22?</span></h3><div ><table><caption>Fossibot F102 Scheda di valutazione</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione</td><td  >Un telefono fantastico per un prezzo relativamente basso</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >A parte la proiezione del gruppo di fotocamere, il design e il layout di questo telefono sono da tenere in considerazione.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >Utilizza il G96 e non il G99, purtroppo.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >Doppia fotocamera posteriore da 64MP ma niente video 4K</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >10% più lento rispetto al design della G99, ma l'esperienza d'uso è buona</td><td  >3.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Più telefono di quanto ci si possa aspettare a questo prezzo</td><td  >4.5/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-2">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-2">Ragioni per NON comprare </h2><h3 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni</span></h3>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Fossibot F102review ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-recensione-in-30-secondi"><span>Fossibot F102: recensione in 30 secondi </span></h3><p>Nell&apos;ultimo anno si è assistito a uno tsunami di smartphone rugged costruiti con il SoC MediaTek Helio G99 e il Fossibot F102 ne è un altro esempio.</p><p>Questo modello ha 12 GB di RAM, che possono essere modificati fino a 20 GB grazie alla tecnologia di espansione della RAM, e 256 GB di memoria. Ne abbiamo visti di meno, e Fossibot non ha rinunciato né a questi né al sensore della fotocamera principale.</p><p>Il sensore Samsung S5KHM2SPO3 da 108MP è un eccellente sensore in grado di scattare immagini fino a 9000 x 12000 pixel e video fino a 1440k. A questo si aggiungono un sensore Macro da 5MP e un sensore per la visione notturna da 20MP.</p><p>Il design non è particolarmente particolare, ma il retro dell&apos;F102 è dotato di un impressionante LED da campeggio da 3W che può illuminare una certa distanza dal telefono in condizioni di completa oscurità.</p><p>I punti di forza più significativi sono la batteria da 16500 mAh, che Fossibot dichiara essere in grado di mantenere l&apos;F102 in standby per 1200 ore (50 giorni), un&apos;autonomia di 75 ore in conversazione e il suo prezzo stracciato.</p><p>Direttamente da Banggood, l&apos;F102 è in vendita a ben 174,95 sterline nel Regno Unito e a 209,99 dollari negli Stati Uniti. Probabilmente è possibile ottenerlo più velocemente dal produttore, ma il prezzo è più alto.</p><p>Queste specifiche per poco più di 200 euro sono sorprendenti e rendono l&apos;F102 la scelta ideale per evitare di portare un costoso telefono di fascia alta in un&apos;avventura alla quale potrebbe non sopravvivere.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="eXZ98NmNkfhzV9Mzc9RtfL" name="Fossibot F102_DSC8813.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eXZ98NmNkfhzV9Mzc9RtfL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-prezzo-e-disponibilita"><span>Fossibot F102: prezzo e disponibilità </span></h3><ul><li>Quanto costa? 219 euro circa </li><li>Quando sarà disponibile? Adesso</li></ul><p>Abbiamo visto telefoni con specifiche inferiori a questo lancio che costavano 500 euro, il che non fa che infittire il mistero di come Fossibot possa produrre l&apos;F102 in modo così economico. </p><p>Il punto vendita principale di Fossibot sembra essere <a href="https://www.banggood.com/FOSSiBOT-F102-Camping-Light-108MP-Triple-Camera-Night-Vision-20GB-256GB-16500mAh-33W-Fast-Charging-6_58-inch-120Hz-Helio-G99-IP68-IP69K-Waterproof-4G-Rugged-Smartphone-p-1998402.html?">Banggood</a>, anche se è possibile acquistarlo direttamente dal sito Web del marchio in entrambi i modelli nero e rosso.</p><p>Per coloro che desiderano un telefono rugged con tutte le funzionalità a un prezzo incredibilmente basso, l&apos;F102 soddisfa molte esigenze.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nUqJuV7nxvFcQBLdykvE3L" name="Fossibot F102_DSC8806.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nUqJuV7nxvFcQBLdykvE3L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valutazione: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-specifiche"><span>Fossibot F102: Specifiche </span></h3><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >MediaTek Helio G99 / Octa Core / 2.0-2.2 GHz / 6nm / 4G</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU:</td><td  >ARM Mali-G57 MC2</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB LPDDR4X</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione:</td><td  >256GB UFS 2.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >6.58-inch FHD+ 120Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione:</td><td  >1080x2408</td></tr><tr><td class="firstcol " >SIM:</td><td  >Dual Nano SIM + MicroSD option</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >495g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >172. x 82.6 x 25.6 mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifica Rugged:</td><td  >IP68/IP69K, MIL-STD-810G</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamere posteriori:</td><td  >108MP Samsung S5KHM2SPO3, 5MP Hynix hi556 Macro, 20MP Sony IMX350 Night vision</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera frontale:</td><td  >32MP Sony IMX616</td></tr><tr><td class="firstcol " >Networking:</td><td  >WiFi 5, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >OS:</td><td  >Android 13</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria:</td><td  >16500mAh (Max charge 33W - 11V 3A)</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-design"><span>Fossibot F102: design</span></h3><ul><li>Spessa e robusta</li><li>Luce posteriore da campeggio</li><li>Assenza di jack per cuffie</li></ul><p>I design dei telefoni rugged moderni hanno iniziato a fondersi in una forma comune, con la maggior parte degli angoli angolati e dei lati in metallo, e l&apos;F102 rimane fedele a questi elementi distintivi.</p><p>Ciò che Fossitbot ha fatto in modo leggermente diverso è che questo telefono è molto più a forma di barca, con lati profondi e inclinati che lo rendono più facile da tenere e manipolare. È una buona scelta perché, con i suoi quasi 500 grammi, è un dispositivo pesante che farebbe male se cadesse sul piede.</p><p>La disposizione dei pulsanti è quella che ci aspettiamo, con il tasto di accensione e il lettore di impronte digitali sulla destra, il bilanciere del volume, l&apos;alloggiamento della SIM e i tasti personalizzati sulla sinistra. Il lettore di impronte digitali sul lato destro non è ideale per gli utenti mancini, ma questo telefono è dotato di riconoscimento facciale, quindi non è un prerequisito per la sicurezza biometrica.</p><p>I due pulsanti personalizzati, uno rosso e l&apos;altro color rame, sono personalizzabili, ma il pulsante color rame è destinato esclusivamente al controllo della luce di campeggio sul retro.</p><p>Premendo ripetutamente il pulsante si passa attraverso una serie di modalità di illuminazione, tra cui la massima luminosità e il lampeggiamento SOS.</p><p>Il vassoio SIM, comune a molti modelli, può ospitare due Nano SIM o una e una scheda MicroSD per una memoria aggiuntiva. Può essere aperto senza attrezzi, utilizzando solo un&apos;unghia forte.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3aLqFvkxGTHPPBxEqqVtLL" name="Fossibot F102_DSC8810.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3aLqFvkxGTHPPBxEqqVtLL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Per quanto riguarda le forme del telefono, il retro è piuttosto elegante, dominato dal LED da campeggio largo 40 mm. I tre sensori posteriori sono disposti in linea lungo la parte superiore. Dal retro, il sensore per la visione notturna si trova a sinistra, la fotocamera principale da 104 MP è al centro e il sensore macro è a destra. Pertanto, quando si utilizza una delle fotocamere laterali, è necessario prestare attenzione a non inserire le dita in questi scatti, poiché sono vicine ai lati del telefono.</p><p>L&apos;aspetto positivo della parte inferiore è che è relativamente piatta e il gruppo della fotocamera è sufficientemente incassato per evitare che venga danneggiato. Nella parte posteriore inferiore è presente un alloggiamento per fissare il telefono a un cinturino, in modo da poterlo appendere alla cintura.</p><p>La porta di ricarica e dati si trova dove ci si aspetterebbe di trovarla, sotto un grande tappo di gomma contrassegnato dalla dicitura "Type-C", ma purtroppo non c&apos;è il jack audio da 3,5 mm per gli amanti del genere.</p><p>Nel complesso, l&apos;F102 è piacevole da maneggiare, anche se un po&apos; pesante, ed è costruito in modo robusto. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rzBrDZDPzyHARVpms5UgfK" name="Fossibot F102_DSC8804.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rzBrDZDPzyHARVpms5UgfK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-hardware"><span>Fossibot F102: hardware</span></h3><ul><li>Piattaforma popolare</li><li>12G+8GB di RAM</li><li>Ricarica veloce da 33W</li></ul><p>Sì, un altro telefono Helio G99, che va ad aggiungersi al tablet Doogee R10 e al Doogee S100 Pro, all&apos;Ulefone Armor 17 Pro, al Blackview BV9300, all&apos;AGM PAD P1, solo per citarne alcuni che abbiamo recensito su TechRadar Pro.</p><p>Pur essendo un discreto cavallo di battaglia, è stato leggermente superato dalla nuova serie Qualcomm Snapdragon 7, ma offre ancora prestazioni decenti per i modelli più economici.</p><p>In questa configurazione, Fossibot lo ha utilizzato con 12 GB di RAM, software espandibile fino a 20 GB convertendo alcuni dei 256 GB di storage in memoria virtuale.</p><p>Il lato telefonico di questa equazione è ugualmente "by-the-numbers" con il supporto per le bande standard GSM, 3G e 4G più utilizzate a livello globale. Queste dovrebbero fornire almeno una banda per ogni provider di servizi statunitense, ma prima di investire verificheremmo quali sono le bande utilizzate e quelle supportate da questo telefono. Non è previsto il supporto per il 5G in nessun paese o regione.</p><p>Nella confezione, insieme al telefono, sono presenti un cavo USB-C e un caricatore da presa di corrente in grado di erogare 11 V a 3 A per ottenere la ricarica rapida da 33 W che Fossibot dichiara per l&apos;F102. Un&apos;omissione significativa è l&apos;assenza di ricarica wireless, purtroppo.</p><p>Le due principali caratteristiche speciali di questo telefono sono le fotocamere, di cui parleremo tra poco, e la luce a matrice LED sul retro. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="N7jz2SovpsNeaMbQwLrJBL" name="Fossibot F102_DSC8809.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/N7jz2SovpsNeaMbQwLrJBL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Blackview è solita offrire una discreta selezione di sensori sui suoi telefoni rugged e l&apos;Active 8 Pro non fa eccezione. Ha una buona dotazione di accelerometro, sensore di luminosità, prossimità, magnetometro e giroscopio. Non ha un sensore barometrico, ma dato che è impermeabile potrebbe andare sott&apos;acqua.</p><p>Avendo visto alcuni risultati strani da altri hardware, abbiamo eseguito l&apos;applicazione bussola su questo tablet per vedere se la combinazione di giroscopio e GPS fosse affidabile per la navigazione. Inizialmente, la bussola ha fornito una direzione esattamente a 90 gradi rispetto al nord magnetico. Ma un paio di minuti dopo, dopo essersi autocalibrata, presumiamo, si è allineata correttamente.</p><p>Da allora sembra affidabile, ma vorrei controllare che il sole sorga in quello che la tavoletta ha determinato essere l&apos;est e tramonti a ovest prima di usarlo per percorrere qualsiasi distanza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="yF77gzZmvdugtRT7c9YpVK" name="Fossibot F102_DSC8803.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yF77gzZmvdugtRT7c9YpVK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-fotocamera"><span>Fossibot F102: Fotocamera</span></h3><ul><li>Sensore principale da 104MP</li><li>32MP sulla parte anteriore</li><li>Nessuna registrazione video 4K</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wuaJm4ARLfMYVS9DXNhcqK" name="Fossibot F102_DSC8805.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wuaJm4ARLfMYVS9DXNhcqK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Il Fossibot F102 è dotato di quattro telecamere:</p><ul><li>Fotocamere posteriori: 104MP, 5MP Macro, 20MP Visione notturna</li><li>Fotocamera anteriore: 32MP</li></ul><p>L&apos;F102 mina l&apos;idea che la presenza di sensori per fotocamere di alta qualità possa incidere pesantemente sul costo di produzione di uno smartphone moderno e presenta invece l&apos;argomento opposto.</p><p>Sul retro, abbiamo il sensore primario Samsung S5KHM2SPO3 da 104MP, una fotocamera Macro Hynix hi556 da 5MP e il sistema di visione notturna Sony IMX350 da 20MP. Sono tutti ottimi sensori fotografici, soprattutto il Samsung da 104MP con apertura F1.8 e modalità grandangolare da 82 gradi.</p><p>È abilmente supportato dal Sony IMX350, un sensore di prim&apos;ordine in condizioni di scarsa illuminazione che utilizza emettitori IR accanto al flash LED, consentendo di scattare immagini impressionanti in condizioni di completa oscurità.</p><p>La qualità del sensore principale è quella che abbiamo imparato ad apprezzare su molti telefoni e può acquisire la risoluzione completa di 104MP o utilizzare il pixel binning per risoluzioni più pratiche ma con una nitidezza ancora maggiore. </p><p>I risultati sono generalmente molto accettabili anche al di fuori delle condizioni ideali e, sfogliando i nostri esempi, si può notare come le immagini possano essere pulite e ben sature con questo dispositivo. </p><h2 id="esempi-di-foto-xa0-3">Esempi di foto </h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jojYGeY9gZrwwDccwKVs2k-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/priHiuRf59HyAvBaxsxsgi-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wZg6zagThHpoR2RhzTpxPm-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mybvYr7kyc2Di4ZVGzRPLn-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6gLYJynPaCbyCvEw2yJ3xi-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gYQ477QcFVQGbmTzQWpaFj-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QsMLSDJstYi53n4X7yEeUj-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fMzZwh3UMkbv5Pki5JXXij-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GRivKyaQeYdZR4wLy8dLNk-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ubP4vkpbFfbZPuvEZ7BMom-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-performance"><span>Fossibot F102: performance</span></h3><ul><li>Combinazione comune di CPU e GPU</li><li>Risultati attesi</li><li>Solo Widevine L3</li></ul><p>Le prestazioni di questo telefono, se confrontate con quelle di altri dispositivi G99, sono leggermente inferiori alle aspettative. Si tratta di pochi punti percentuali, niente di sostanziale, e in alcuni test è migliore di altri dispositivi con G99.</p><p>La nostra ipotesi, ed è solo questa, è che Fossibot abbia messo a punto questo telefono specificamente per sfruttare al meglio la batteria, consentendole di durare il più a lungo possibile riducendo le modalità di clock più elevate della CPU.</p><p>I risultati sono buoni nei punteggi di PCMark e Passmark, mentre sono meno impressionanti in 3DMark.</p><p>Nel complesso, la potenza di elaborazione del G99 è decente, anche se questo telefono non compete con il MediaTek Dimensity 900 o con i più recenti SoC Qualcomm Snapdragon.</p><p>Come vedremo nella prossima sezione, il punto di forza di questo design è la durata della batteria.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-batteria"><span>Fossibot F102: batteria</span></h3><ul><li>Batteria di grandi dimensioni</li><li>Ricarica rapida da 33 W</li><li>Nessuna ricarica wireless</li></ul><p>Con una batteria da 16.500 mAh, l&apos;F102 si colloca perfettamente tra i 10.800 mAh di telefoni come l&apos;AGM G2 Guardian o il Doogee V30T e le opzioni da 22.000 mAh come Doogee V Max, Doogee S100 Pro e Unihertz Tank.</p><p>La minore capacità riduce di circa 50 g il peso di queste opzioni più estese, ma si tratta comunque di un telefono sostanzioso.</p><p>Abbiamo già stabilito che il G99 è un SoC efficiente dal punto di vista energetico e che una batteria da 16.500 mAh può garantire una lunga durata. O meglio, lo farà se non lascerete accesa la luce del campeggio o alimenterete il telefono in luoghi remoti dove non riceverete mai una chiamata.</p><p>Fossibot ha fortunatamente incluso l&apos;opzione di ricarica rapida a 33W con il caricatore in dotazione.</p><p>Utilizzando il caricabatterie ufficiale con un adattatore, la ricarica è stata molto rapida. Da esaurita è riuscita ad aumentare la capacità del 19% in soli 30 minuti, in modo impressionante. Sebbene l&apos;ultima parte della batteria richieda sempre più tempo, una carica completa dovrebbe essere possibile in meno di 4 ore.</p><p>Per scaricare l&apos;intera capacità della batteria con il test PCMark sono state necessarie ben 33 ore e 21 minuti, utilizzando la modalità di risparmio della batteria. È l&apos;equivalente di quattro giorni lavorativi di utilizzo normale, quindi nel complesso è davvero ottima. </p><ul><li><strong>Batteria: 4.5/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EdTeboEk7SrAbFwgU5CFWL" name="Fossibot F102_DSC8811.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EdTeboEk7SrAbFwgU5CFWL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-verdetto"><span>Fossibot F102: Verdetto </span></h3><p>Per il prezzo incredibilmente basso richiesto, l&apos;F102 è un vero e proprio affare. Tutta la RAM, lo spazio di archiviazione, la capacità della batteria e le fotocamere per poco più di 200 euro sono un affare incredibile, se si considerano le cifre che alcuni marchi chiedono per design inferiori.</p><p>Vorremmo che fosse meno un fermacarte, visto che probabilmente verrà utilizzato durante le escursioni in natura, ma rendendolo più leggero e sottile probabilmente la capacità della batteria sarebbe stata molto inferiore.</p><p>Non è 5G e non può registrare video 4K anche se la fotocamera ha un sensore in grado di farlo. Ma questi sono dettagli relativamente secondari se si considera il quadro generale di ciò che l&apos;acquirente ottiene per un investimento modesto.</p><h3 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-un-fossibot-f102"><span>Perché comprare un Fossibot F102?</span></h3><div ><table><caption>Fossibot F102 Score Card</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione</td><td  >Ottimo rapporto qualità-prezzo</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Non ha un aspetto radicale, ma è ben fatto e robusto, anche se piuttosto pesante.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >Un altro telefono G99 che va ad aggiungersi alla decina di telefoni che abbiamo già visto</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >Ottimi sensori, ma l'app della fotocamera non li sfrutta appieno.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Leggermente più lento in alcune aree rispetto agli altri telefoni G99, ma non abbastanza da essere importante</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Batteria di grande capacità che il telefono sfrutta al meglio</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Telefono rugged economico e piuttosto allegro</td><td  >4.5/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-3">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-3">Ragioni per NON comprare </h2><h3 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni </span></h3> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-fossibot-f102-rugged</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Fossibot F102 è un telefono pesante con una grande batteria e una fotocamera decente, ideale per le vacanze all'insegna dell'avventura. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">qnmeLteFT3ehwfFpknZxu4</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3eEvgLhGk6Fdq5nEM7iFvL-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 22 Sep 2023 11:27:36 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:19:06 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3eEvgLhGk6Fdq5nEM7iFvL-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Mark Pickavance]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Fossibot F102 Rugged Phone]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Fossibot F102 Rugged Phone]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Fossibot F102 Rugged Phone]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3eEvgLhGk6Fdq5nEM7iFvL-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-recensione-in-30-secondi"><span>Fossibot F102: recensione in 30 secondi </span></h3><p>Nell&apos;ultimo anno si è assistito a uno tsunami di smartphone rugged costruiti con il SoC MediaTek Helio G99 e il Fossibot F102 ne è un altro esempio.</p><p>Questo modello ha 12 GB di RAM, che possono essere modificati fino a 20 GB grazie alla tecnologia di espansione della RAM, e 256 GB di memoria. Ne abbiamo visti di meno, e Fossibot non ha rinunciato né a questi né al sensore della fotocamera principale.</p><p>Il sensore Samsung S5KHM2SPO3 da 108MP è un eccellente sensore in grado di scattare immagini fino a 9000 x 12000 pixel e video fino a 1440k. A questo si aggiungono un sensore Macro da 5MP e un sensore per la visione notturna da 20MP.</p><p>Il design non è particolarmente particolare, ma il retro dell&apos;F102 è dotato di un impressionante LED da campeggio da 3W che può illuminare una certa distanza dal telefono in condizioni di completa oscurità.</p><p>I punti di forza più significativi sono la batteria da 16500 mAh, che Fossibot dichiara essere in grado di mantenere l&apos;F102 in standby per 1200 ore (50 giorni), un&apos;autonomia di 75 ore in conversazione e il suo prezzo stracciato.</p><p>Direttamente da Banggood, l&apos;F102 è in vendita a ben 174,95 sterline nel Regno Unito e a 209,99 dollari negli Stati Uniti. Probabilmente è possibile ottenerlo più velocemente dal produttore, ma il prezzo è più alto.</p><p>Queste specifiche per poco più di 200 euro sono sorprendenti e rendono l&apos;F102 la scelta ideale per evitare di portare un costoso telefono di fascia alta in un&apos;avventura alla quale potrebbe non sopravvivere.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="eXZ98NmNkfhzV9Mzc9RtfL" name="Fossibot F102_DSC8813.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eXZ98NmNkfhzV9Mzc9RtfL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-prezzo-e-disponibilita"><span>Fossibot F102: prezzo e disponibilità </span></h3><ul><li>Quanto costa? 219 euro circa </li><li>Quando sarà disponibile? Adesso</li></ul><p>Abbiamo visto telefoni con specifiche inferiori a questo lancio che costavano 500 euro, il che non fa che infittire il mistero di come Fossibot possa produrre l&apos;F102 in modo così economico. </p><p>Il punto vendita principale di Fossibot sembra essere <a href="https://www.banggood.com/FOSSiBOT-F102-Camping-Light-108MP-Triple-Camera-Night-Vision-20GB-256GB-16500mAh-33W-Fast-Charging-6_58-inch-120Hz-Helio-G99-IP68-IP69K-Waterproof-4G-Rugged-Smartphone-p-1998402.html?">Banggood</a>, anche se è possibile acquistarlo direttamente dal sito Web del marchio in entrambi i modelli nero e rosso.</p><p>Per coloro che desiderano un telefono rugged con tutte le funzionalità a un prezzo incredibilmente basso, l&apos;F102 soddisfa molte esigenze.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nUqJuV7nxvFcQBLdykvE3L" name="Fossibot F102_DSC8806.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nUqJuV7nxvFcQBLdykvE3L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valutazione: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-specifiche"><span>Fossibot F102: Specifiche </span></h3><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >MediaTek Helio G99 / Octa Core / 2.0-2.2 GHz / 6nm / 4G</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU:</td><td  >ARM Mali-G57 MC2</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB LPDDR4X</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione:</td><td  >256GB UFS 2.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >6.58-inch FHD+ 120Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione:</td><td  >1080x2408</td></tr><tr><td class="firstcol " >SIM:</td><td  >Dual Nano SIM + MicroSD option</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >495g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >172. x 82.6 x 25.6 mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifica Rugged:</td><td  >IP68/IP69K, MIL-STD-810G</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamere posteriori:</td><td  >108MP Samsung S5KHM2SPO3, 5MP Hynix hi556 Macro, 20MP Sony IMX350 Night vision</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera frontale:</td><td  >32MP Sony IMX616</td></tr><tr><td class="firstcol " >Networking:</td><td  >WiFi 5, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >OS:</td><td  >Android 13</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria:</td><td  >16500mAh (Max charge 33W - 11V 3A)</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-design"><span>Fossibot F102: design</span></h3><ul><li>Spessa e robusta</li><li>Luce posteriore da campeggio</li><li>Assenza di jack per cuffie</li></ul><p>I design dei telefoni rugged moderni hanno iniziato a fondersi in una forma comune, con la maggior parte degli angoli angolati e dei lati in metallo, e l&apos;F102 rimane fedele a questi elementi distintivi.</p><p>Ciò che Fossitbot ha fatto in modo leggermente diverso è che questo telefono è molto più a forma di barca, con lati profondi e inclinati che lo rendono più facile da tenere e manipolare. È una buona scelta perché, con i suoi quasi 500 grammi, è un dispositivo pesante che farebbe male se cadesse sul piede.</p><p>La disposizione dei pulsanti è quella che ci aspettiamo, con il tasto di accensione e il lettore di impronte digitali sulla destra, il bilanciere del volume, l&apos;alloggiamento della SIM e i tasti personalizzati sulla sinistra. Il lettore di impronte digitali sul lato destro non è ideale per gli utenti mancini, ma questo telefono è dotato di riconoscimento facciale, quindi non è un prerequisito per la sicurezza biometrica.</p><p>I due pulsanti personalizzati, uno rosso e l&apos;altro color rame, sono personalizzabili, ma il pulsante color rame è destinato esclusivamente al controllo della luce di campeggio sul retro.</p><p>Premendo ripetutamente il pulsante si passa attraverso una serie di modalità di illuminazione, tra cui la massima luminosità e il lampeggiamento SOS.</p><p>Il vassoio SIM, comune a molti modelli, può ospitare due Nano SIM o una e una scheda MicroSD per una memoria aggiuntiva. Può essere aperto senza attrezzi, utilizzando solo un&apos;unghia forte.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3aLqFvkxGTHPPBxEqqVtLL" name="Fossibot F102_DSC8810.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3aLqFvkxGTHPPBxEqqVtLL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Per quanto riguarda le forme del telefono, il retro è piuttosto elegante, dominato dal LED da campeggio largo 40 mm. I tre sensori posteriori sono disposti in linea lungo la parte superiore. Dal retro, il sensore per la visione notturna si trova a sinistra, la fotocamera principale da 104 MP è al centro e il sensore macro è a destra. Pertanto, quando si utilizza una delle fotocamere laterali, è necessario prestare attenzione a non inserire le dita in questi scatti, poiché sono vicine ai lati del telefono.</p><p>L&apos;aspetto positivo della parte inferiore è che è relativamente piatta e il gruppo della fotocamera è sufficientemente incassato per evitare che venga danneggiato. Nella parte posteriore inferiore è presente un alloggiamento per fissare il telefono a un cinturino, in modo da poterlo appendere alla cintura.</p><p>La porta di ricarica e dati si trova dove ci si aspetterebbe di trovarla, sotto un grande tappo di gomma contrassegnato dalla dicitura "Type-C", ma purtroppo non c&apos;è il jack audio da 3,5 mm per gli amanti del genere.</p><p>Nel complesso, l&apos;F102 è piacevole da maneggiare, anche se un po&apos; pesante, ed è costruito in modo robusto. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rzBrDZDPzyHARVpms5UgfK" name="Fossibot F102_DSC8804.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rzBrDZDPzyHARVpms5UgfK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-hardware"><span>Fossibot F102: hardware</span></h3><ul><li>Piattaforma popolare</li><li>12G+8GB di RAM</li><li>Ricarica veloce da 33W</li></ul><p>Sì, un altro telefono Helio G99, che va ad aggiungersi al tablet Doogee R10 e al Doogee S100 Pro, all&apos;Ulefone Armor 17 Pro, al Blackview BV9300, all&apos;AGM PAD P1, solo per citarne alcuni che abbiamo recensito su TechRadar Pro.</p><p>Pur essendo un discreto cavallo di battaglia, è stato leggermente superato dalla nuova serie Qualcomm Snapdragon 7, ma offre ancora prestazioni decenti per i modelli più economici.</p><p>In questa configurazione, Fossibot lo ha utilizzato con 12 GB di RAM, software espandibile fino a 20 GB convertendo alcuni dei 256 GB di storage in memoria virtuale.</p><p>Il lato telefonico di questa equazione è ugualmente "by-the-numbers" con il supporto per le bande standard GSM, 3G e 4G più utilizzate a livello globale. Queste dovrebbero fornire almeno una banda per ogni provider di servizi statunitense, ma prima di investire verificheremmo quali sono le bande utilizzate e quelle supportate da questo telefono. Non è previsto il supporto per il 5G in nessun paese o regione.</p><p>Nella confezione, insieme al telefono, sono presenti un cavo USB-C e un caricatore da presa di corrente in grado di erogare 11 V a 3 A per ottenere la ricarica rapida da 33 W che Fossibot dichiara per l&apos;F102. Un&apos;omissione significativa è l&apos;assenza di ricarica wireless, purtroppo.</p><p>Le due principali caratteristiche speciali di questo telefono sono le fotocamere, di cui parleremo tra poco, e la luce a matrice LED sul retro. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="N7jz2SovpsNeaMbQwLrJBL" name="Fossibot F102_DSC8809.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/N7jz2SovpsNeaMbQwLrJBL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Blackview è solita offrire una discreta selezione di sensori sui suoi telefoni rugged e l&apos;Active 8 Pro non fa eccezione. Ha una buona dotazione di accelerometro, sensore di luminosità, prossimità, magnetometro e giroscopio. Non ha un sensore barometrico, ma dato che è impermeabile potrebbe andare sott&apos;acqua.</p><p>Avendo visto alcuni risultati strani da altri hardware, abbiamo eseguito l&apos;applicazione bussola su questo tablet per vedere se la combinazione di giroscopio e GPS fosse affidabile per la navigazione. Inizialmente, la bussola ha fornito una direzione esattamente a 90 gradi rispetto al nord magnetico. Ma un paio di minuti dopo, dopo essersi autocalibrata, presumiamo, si è allineata correttamente.</p><p>Da allora sembra affidabile, ma vorrei controllare che il sole sorga in quello che la tavoletta ha determinato essere l&apos;est e tramonti a ovest prima di usarlo per percorrere qualsiasi distanza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="yF77gzZmvdugtRT7c9YpVK" name="Fossibot F102_DSC8803.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yF77gzZmvdugtRT7c9YpVK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-fotocamera"><span>Fossibot F102: Fotocamera</span></h3><ul><li>Sensore principale da 104MP</li><li>32MP sulla parte anteriore</li><li>Nessuna registrazione video 4K</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wuaJm4ARLfMYVS9DXNhcqK" name="Fossibot F102_DSC8805.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wuaJm4ARLfMYVS9DXNhcqK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Il Fossibot F102 è dotato di quattro telecamere:</p><ul><li>Fotocamere posteriori: 104MP, 5MP Macro, 20MP Visione notturna</li><li>Fotocamera anteriore: 32MP</li></ul><p>L&apos;F102 mina l&apos;idea che la presenza di sensori per fotocamere di alta qualità possa incidere pesantemente sul costo di produzione di uno smartphone moderno e presenta invece l&apos;argomento opposto.</p><p>Sul retro, abbiamo il sensore primario Samsung S5KHM2SPO3 da 104MP, una fotocamera Macro Hynix hi556 da 5MP e il sistema di visione notturna Sony IMX350 da 20MP. Sono tutti ottimi sensori fotografici, soprattutto il Samsung da 104MP con apertura F1.8 e modalità grandangolare da 82 gradi.</p><p>È abilmente supportato dal Sony IMX350, un sensore di prim&apos;ordine in condizioni di scarsa illuminazione che utilizza emettitori IR accanto al flash LED, consentendo di scattare immagini impressionanti in condizioni di completa oscurità.</p><p>La qualità del sensore principale è quella che abbiamo imparato ad apprezzare su molti telefoni e può acquisire la risoluzione completa di 104MP o utilizzare il pixel binning per risoluzioni più pratiche ma con una nitidezza ancora maggiore. </p><p>I risultati sono generalmente molto accettabili anche al di fuori delle condizioni ideali e, sfogliando i nostri esempi, si può notare come le immagini possano essere pulite e ben sature con questo dispositivo. </p><h2 id="esempi-di-foto-xa0-3">Esempi di foto </h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jojYGeY9gZrwwDccwKVs2k-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/priHiuRf59HyAvBaxsxsgi-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wZg6zagThHpoR2RhzTpxPm-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mybvYr7kyc2Di4ZVGzRPLn-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6gLYJynPaCbyCvEw2yJ3xi-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gYQ477QcFVQGbmTzQWpaFj-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QsMLSDJstYi53n4X7yEeUj-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fMzZwh3UMkbv5Pki5JXXij-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GRivKyaQeYdZR4wLy8dLNk-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ubP4vkpbFfbZPuvEZ7BMom-1920-80.jpg" alt="Fossibot F102 Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-performance"><span>Fossibot F102: performance</span></h3><ul><li>Combinazione comune di CPU e GPU</li><li>Risultati attesi</li><li>Solo Widevine L3</li></ul><p>Le prestazioni di questo telefono, se confrontate con quelle di altri dispositivi G99, sono leggermente inferiori alle aspettative. Si tratta di pochi punti percentuali, niente di sostanziale, e in alcuni test è migliore di altri dispositivi con G99.</p><p>La nostra ipotesi, ed è solo questa, è che Fossibot abbia messo a punto questo telefono specificamente per sfruttare al meglio la batteria, consentendole di durare il più a lungo possibile riducendo le modalità di clock più elevate della CPU.</p><p>I risultati sono buoni nei punteggi di PCMark e Passmark, mentre sono meno impressionanti in 3DMark.</p><p>Nel complesso, la potenza di elaborazione del G99 è decente, anche se questo telefono non compete con il MediaTek Dimensity 900 o con i più recenti SoC Qualcomm Snapdragon.</p><p>Come vedremo nella prossima sezione, il punto di forza di questo design è la durata della batteria.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-batteria"><span>Fossibot F102: batteria</span></h3><ul><li>Batteria di grandi dimensioni</li><li>Ricarica rapida da 33 W</li><li>Nessuna ricarica wireless</li></ul><p>Con una batteria da 16.500 mAh, l&apos;F102 si colloca perfettamente tra i 10.800 mAh di telefoni come l&apos;AGM G2 Guardian o il Doogee V30T e le opzioni da 22.000 mAh come Doogee V Max, Doogee S100 Pro e Unihertz Tank.</p><p>La minore capacità riduce di circa 50 g il peso di queste opzioni più estese, ma si tratta comunque di un telefono sostanzioso.</p><p>Abbiamo già stabilito che il G99 è un SoC efficiente dal punto di vista energetico e che una batteria da 16.500 mAh può garantire una lunga durata. O meglio, lo farà se non lascerete accesa la luce del campeggio o alimenterete il telefono in luoghi remoti dove non riceverete mai una chiamata.</p><p>Fossibot ha fortunatamente incluso l&apos;opzione di ricarica rapida a 33W con il caricatore in dotazione.</p><p>Utilizzando il caricabatterie ufficiale con un adattatore, la ricarica è stata molto rapida. Da esaurita è riuscita ad aumentare la capacità del 19% in soli 30 minuti, in modo impressionante. Sebbene l&apos;ultima parte della batteria richieda sempre più tempo, una carica completa dovrebbe essere possibile in meno di 4 ore.</p><p>Per scaricare l&apos;intera capacità della batteria con il test PCMark sono state necessarie ben 33 ore e 21 minuti, utilizzando la modalità di risparmio della batteria. È l&apos;equivalente di quattro giorni lavorativi di utilizzo normale, quindi nel complesso è davvero ottima. </p><ul><li><strong>Batteria: 4.5/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EdTeboEk7SrAbFwgU5CFWL" name="Fossibot F102_DSC8811.jpg" alt="Fossibot F102 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EdTeboEk7SrAbFwgU5CFWL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-fossibot-f102-verdetto"><span>Fossibot F102: Verdetto </span></h3><p>Per il prezzo incredibilmente basso richiesto, l&apos;F102 è un vero e proprio affare. Tutta la RAM, lo spazio di archiviazione, la capacità della batteria e le fotocamere per poco più di 200 euro sono un affare incredibile, se si considerano le cifre che alcuni marchi chiedono per design inferiori.</p><p>Vorremmo che fosse meno un fermacarte, visto che probabilmente verrà utilizzato durante le escursioni in natura, ma rendendolo più leggero e sottile probabilmente la capacità della batteria sarebbe stata molto inferiore.</p><p>Non è 5G e non può registrare video 4K anche se la fotocamera ha un sensore in grado di farlo. Ma questi sono dettagli relativamente secondari se si considera il quadro generale di ciò che l&apos;acquirente ottiene per un investimento modesto.</p><h3 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-un-fossibot-f102"><span>Perché comprare un Fossibot F102?</span></h3><div ><table><caption>Fossibot F102 Score Card</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione</td><td  >Ottimo rapporto qualità-prezzo</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Non ha un aspetto radicale, ma è ben fatto e robusto, anche se piuttosto pesante.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >Un altro telefono G99 che va ad aggiungersi alla decina di telefoni che abbiamo già visto</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >Ottimi sensori, ma l'app della fotocamera non li sfrutta appieno.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Leggermente più lento in alcune aree rispetto agli altri telefoni G99, ma non abbastanza da essere importante</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Batteria di grande capacità che il telefono sfrutta al meglio</td><td  >4.5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Telefono rugged economico e piuttosto allegro</td><td  >4.5/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-3">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-3">Ragioni per NON comprare </h2><h3 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni </span></h3>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Doogee V30 review ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="recensione-sintetica">Recensione sintetica</h2><p>Sono passati solo cinque mesi da quando tra il lancio di Dogee V30, uscito in Italia a gennaio 2023, e l&apos;arrivo di Dogee V30T, una variante potenziata con specifiche migliori rispetto al modello base.</p><p>Pur avendo componenti più avanzati, il V30T conserva tutte le caratteristiche di robustezza del V30 essendo conforme alle norme IP68, IP69K e MIL-STD-810H. Queste includono l&apos;immersione completa per periodi limitati e a basse profondità, oltre alla possibilità di scattare foto sott&apos;acqua.</p><p>Gli aggiornamenti sono tutt&apos;altro che marginali: il Dimensity 900 è stato sostituito dal SoC 1080 e la RAM è salita a 12 GB. L&apos;unica rinuncia, oltre alla eSim che non c&apos;è più sulla variante T, consiste nello schermo che passa da6,6 a 6,58 pollici.</p><p>Dato che entrambi gli schermi hanno una risoluzione di 1080 x 2408 e una densità di ppi quasi identica, la differenza è praticamente impossibile da notare a occhio nudo.</p><p>Tutto il resto, dalle dimensioni della batteria alle specifiche della fotocamera, sono identiche.</p><p>Il design è lo stesso, fatta eccezione per le colorazioni: il V30 era disponibile in nero e arancione, mentre il nuovo V30T è disponibile in nero e oro.</p><p>Se state cercando uno smartphone rugged dal design moderno con caratteristiche di resistenza avanzate e un buon comparto hardwre, il V30T è una delle migliori opzioni attualmente disponibili e non costa nemmeno tanto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HQofqwTWjixQUQcEsi9HTg" name="Doogee_V30T_DSC8234.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HQofqwTWjixQUQcEsi9HTg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-prezzo-e-disponibilita"><span>Doogee V30T: prezzo e disponibilità</span></h3><ul><li><strong>Quanto costa? </strong>439€</li><li><strong>Dove potete acquistarlo? </strong>Amazon / AliExpress</li></ul><p>Al momento il Doogee V30 costa 524$ sul sito del produttore, dove il più recente C30T si può acquistare per 429$. </p><p>Tuttavia, su Amazon il V30 si trova a 389€ mentre il V30T costa 439€.</p><p>Il V30T è disponibile in versione EU e Doogee lo prpone anche in bundle con lo smartwatch D70.</p><p>Considerando le specifiche e la robustezza generale che lo caratterizzano, il V30T ha un prezzo davvero invitante.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AXFFaAfGSzRMzrWvyXqLkg" name="Doogee_V30T_DSC8235.jpg" alt="Doogee V30T" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AXFFaAfGSzRMzrWvyXqLkg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Prezzo: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-design"><span>Doogee V30T design</span></h3><ul><li><strong>Costruito per durare</strong></li><li><strong>Pulsanti semplici da usare</strong></li><li><strong>Manca il jack audio</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Il Doogee V30T che ci è stato inviato per la recensione è dotato del seguente hardware:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> MediaTek Dimensity 1080<br><strong>GPU:</strong> Mali-G68 MC4<br><strong>RAM: </strong>12 GB (Fino a 20 GB con Memory Fusion)<br><strong>Archiviazione: </strong>256GB (espandibile fino a 2TB con MicroSD)<br><strong>Display: </strong>6.58" FHD+ 120 Hz IPS waterdrop<br><strong>Risoluzione: </strong>2408 x 1080<br><strong>SIM:</strong> Dual Nano SIM (o SIM e MicroSDXC)<br><strong>Peso:</strong> 376g<br><strong>Dimensioni: </strong>178.4 x 83.1 x 17.8 mm<br><strong>Certificazioni resistenza:</strong> IP68, IP69K and MIL-STD-810H<br><strong>Fotocamera: </strong>108MP principale, 20MP notturno, 16MP ultrawide<br><strong>Selfie camera:</strong> 32MP<br><strong>Connettività:</strong> WiFi 5, Bluetooth 5.0<br><strong>OS:</strong> Android 12<br><strong>Batteria: </strong>10800mAh</p></div></div><p>Il V30T che abbiamo ricevuto in prova era di colore oro, un po&apos; pacchiano per i nostri gusti, ma siamo certi che a qualcuno picerà.</p><p>La forma e le dimensioni di questo telefono sono quasi identiche a quelle del V30. Il corpo del telefono ha un profilo simile a quello di una barca, il che lo rende leggermente più facile da maneggiare rispetto ai classici smartphone squadrati. Considerando il peso notevole, superiore ai 300g, l&apos;ergonomia è un fattore importante.</p><p>Il V30T utilizza il metodo di costruzione collaudato di Doogee, con un telaio in metallo fresato rivestito di plastica resistente agli urti e TPU denso. Tuttavia, mentre il V30 aveva una parte inferiore in ecopelle testurizzata, il V30T è liscio.</p><p>Come il suo predecessore, il V30T ha la stessa disposizione dei pulsanti del 75% dei telefoni rugged, con un lettore di impronte digitali azionabile con la mano destra e un pulsante di accensione da premere con il pollice. Non è il massimo per i mancini ma ci si abitua velocemente.</p><p>Inoltre, in linea con molti progetti precedenti di Doogee, il V30T è dotato di un vassoio SIM che può ospitare due Nano SIM e una scheda MicroSD e, come il V30, supporta solo una Nano insieme alla MicroSD.</p><p>Tuttavia, a differenza del V30, questo modello non supporta le eSIM. Un vero peccato visto che era una delle caratteristiche principali della variante base.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bPBNZ8S273iCbpqMsqFmwg" name="Doogee_V30T_DSC8236.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bPBNZ8S273iCbpqMsqFmwg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>La porta di ricarica / dati USB-C è posta al centro del bordo inferiore e protetta dall&apos;immancabile tappo in gomma. Esistono porte USB-C resistenti all&apos;acqua, ma Doogee non ha ancora adottato questa soluzione.</p><p>La buona notizia è che il telefono si ricarica in modalità wireless a 15W utilizzando un caricabatterie wireless Qi, evitando di dover collegare ogni volta la spina.</p><p>Manca il jack audio da 3,5 mm e Doogee non include un cavo USB-C per l&apos;audio nella confezione.</p><p>Nella confezione troviamo uno gancio in plastica per aprire lo slot della SIM in modo da non doverla forzare, un alimentatore da da 66W, un cavo OTG da USB-C a USB-C, alcuni accessori per la protezione dello schermo e un manuale di istruzioni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NEdz2wBMALZSsxxX2VQfch" name="Doogee_V30T_DSC8240.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NEdz2wBMALZSsxxX2VQfch-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-hardware"><span>Doogee V30T: hardware</span></h3><ul><li><strong>Potente per essere un rugged</strong></li><li><strong>Memoria espandibile</strong></li><li><strong>Manca la eSIM</strong></li></ul><p>Fino a poco tempo fa, il Dimensity 900 di MediaTek era il SoC più scelto per i progetti di punta delle aziende che non volevano pagare Qualcomm per il più recente Snapdragon. Lo abbiamo visto sul V30, ma anche sull&apos;Ulefone Power Armor 18T. Tuttavia, la più recente e potente variante V30T utilizza il processore MediaTe Dimensity 1080, una versione aggiornata e potenziata del SoC del V30.</p><p>Sono entrambi chip octa-core con sei core ARM Cortex-A55 per l&apos;efficienza, ma il Dimensity 1080 ha due core prestazioni da 2,6GHz mentre quelli del 900 hanno un clock più basso, da 2,4GHz.</p><p>I core efficienza sono rimasti invariati e utilizzano chiplet Cortex A55 da 2GHz ciascuno.</p><p>Al contrario, la velocità di clock della GPU Mali-G68 MC4 del Dimensity 1080 è scesa di 100Hz rispetto alla versione presente sul precedente Dimensity 900, ma bilancia questa diminuzione della velocità di clock con il 33% di shader in più, passando da 48 a 64.</p><p>Questa miglioria gli conferisce un piccolo ma rilevabile vantaggio nel gaming e nelle applicazioni VR. Come altri telefoni che utilizzano i SoC Dimensity, Doogee V30T può integrare una porzione della sua memoria con la RAM. Essendo dotato di 12 GB di RAM, può aumentare la capacità totale disponibile per il sistema fino a 20 GB.<br>Si tratta di una quantità di memoria considerevole che consente di gestire agilmente anche le app più pesanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HzhM2MJ695xNhbvVrk6D8h" name="Doogee_V30T_DSC8237.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HzhM2MJ695xNhbvVrk6D8h-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Fin qui tutto bene. Purtroppo Doogee ha deciso di rinunciare alla funzionalità eSIM presente sul V30, ed è un vero peccato.</p><p>Se non avete la necessità di avere fino a sei numeri, probabilmente vi importerà poco e nulla. Tuttavia, il V30 può utilizzare una scheda MicroSD e continuare a utilizzare due numeri, cosa che il V30T non può fare.</p><p>L&apos;altra delusione a livello hardware è che il V30T non supporta lo standard di decodifica video Widevine L1, ma solo L3. È da un po&apos; di tempo che ci lamentiamo di questo problema con i telefoni cinesi ma, a quanto pare, i produttori hanno deciso che i servizi di streaming come Netflix e Disney+ limitati a soli 480p non sono un problema.</p><p>Questa decisione si pone in contrasto con la presenza della connessione 5G, ideale per lo streaming di contenuti in alta risoluzione.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TTa4mQdKkGCX48dc2VMHHh" name="Doogee_V30T_DSC8238.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TTa4mQdKkGCX48dc2VMHHh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-fotocamera"><span>Doogee V30T fotocamera</span></h3><ul><li><strong>Sensore principale da 108MP</strong></li><li><strong>Lente grandangolare, macro e notturna</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xjBEGRgRFzh8aS4fowMX3g" name="Doogee_V30T_DSC8231.jpg" alt="Doogee V30T" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xjBEGRgRFzh8aS4fowMX3g-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Il Doogee V30T ha un comparto fotografico composto da 4 sensori:</p><ul><li><strong>Comparto fotografico posteriore: </strong>108MP Samsung S5KHM2, 16 MP OmniVision OV16B10 (Ultra-Wide), 20MP Sony IMX350 (Night Vision)<br><strong>Selfie camera:</strong> 32MP SONY IMX616 (Wide)</li></ul><p>Il sensore principale Samsung S5KHM2 da 108MP consente di ottenere scatti estremamente definiti con una risoluzione pari a 12000 x 8992 pixel, ma solo in modalità istantanea. Se si scelgono le modalità di scatto Pro la risoluzione si riduce a 12MP offrendo risultati eccezionali date le dimensioni del sensore e la quantità di luce che riesce a catturare. Tuttavia, sarebbe bello poter ottenere una risoluzione maggiore senza sacrificare le opzioni di scatto.</p><p>Tra gli aspetti positivi troviamo la possibilità di catturare video in 4K, ma non c&apos;è controllo sugli FPS e non si possono girare video in slow motion.<br>Nel complesso una buona fotocamera che a causa dei limiti software non riesce a sfruttare a pieno la qualità del sensore Samsung S5KHM2.</p><h2 id="scatti-di-prova">Scatti di prova</h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oGHVCk6SMGyDNVmKzqQqAD-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zARHq6pQoU57yLcC3JdBxD-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bQyvb7LDM7JtVP67ttVvwB-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bBn37CsMCPHr8fTgbmtCFC-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UZk8AETmUKvPiHxXHE46bC-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kiU6UMEpFfoTePN7mZuqrC-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oWsN9QS5Z8ZejKLEjnjQbD-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Bo3uJ44LraRcoqrHtHcLME-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oyHhj2yJVmUFPyCLy2Y5pE-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-prestazioni"><span>Doogee V30T: prestazioni</span></h3><ul><li><strong>Prestazioni complessivamente buone</strong></li><li><strong>GPU potente</strong></li><li><strong>Ottima autonomia</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il Doogee V30T nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Geekbench:</strong> 810 (single-core); 2176 (multi-core); 2628 (OpenCL)<br><strong>PCMark (Work 3.0):</strong> 9979<br><strong>Passmark:</strong> 10737<br><strong>Passmark CPU:</strong> 4681<br><strong>3DMark Slingshot:</strong> 5372(OGL)<br><strong>3DMark Slingshot Extreme:</strong> 4193 (OGL); 3983(Vulkan)<br><strong>3DMark Wild Life:</strong> 2297</p></div></div><p>Le prestazioni offerte dal V30T sono eccezionali per il prezzo e la tipologia di smartphone. Si tratta di uno dei primi modelli rugged testati dalla redazione di Techradar in grado di reggere il confronto con i medio gamma "tradizionali".</p><p>Lo smartphone si rivela particolarmente capace nei test che interessano la GPU, come 3DMark e GeekBench. Per fare un confronto con altre architetture, il Dimensity 1080 si avvicina al Qualcomm Snapdragon 778G, ma in alcuni test rimane indietro rispetto a quest&apos;ultimo. È migliore dello Snapdragon 768G e del Kirin 985, ma leggermente inferiore al Samsung Exynos 9820.</p><p>Nel complesso le prestazioni sono buone anche grazie a un&apos;abbondante quantità di RAM (12GB) e a un generoso spazio di archiviazione (256GB espandibili).</p><ul><li><strong>Prestazioni: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30-batteria"><span>Doogee V30 batteria</span></h3><ul><li><strong>Batteria capiente</strong></li><li><strong>Ricarica rapida da 66W </strong></li><li><strong>Ricarica Qi da 15W</strong></li></ul><p>La batteria di questo telefono ha una capacità di 10800 mAh, circa il doppio rispetto a quella di molti smartphone tradizionali.</p><p>Doogee sostiene che il V30T (come il V3) sia in grado di durare più di tre giorni di utilizzo ordinario prima di richiedere una ricarica.</p><p>Il caricatore da 66W fornito con il dispositivo è in grado di portare la batteria al 50% in circa 30 minuti, mentre occorrono quattro ore per raggiungere questo livello utilizzando il caricatore wireless da 15W.</p><p>Di certo una batteria cosi grande ha un costo in termini di peso e dimensioni complessive, anche se in effetti il V30T è nella media per essere un rugged.</p><p>Ci sono smartphone di questa tipologia che hanno batterie molto più capienti ma a nostro avviso il V30T offre un buon rapporto tra durata della batteria e peso/dimensioni.</p><ul><li><strong>Batteria: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TLDzziTYSMrh44pE34zFGg" name="Doogee_V30T_DSC8232.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TLDzziTYSMrh44pE34zFGg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Il V30T è senza dubbio il migliore smartphone Doogee che abbiamo provato finora insieme al V30.Il SoC migliorato è un passo avanti, ma ha la stessa eccellente fotocamera, durata della batteria e comunicazioni 5G del modello base.</p><p>Manca però la caratteristica principale di quest&apos;ultimo, ovvero la eSIM che ci aspettiamo di vedere su un numero crescente di modelli nel 2023.</p><p>Non è facile decretare un vincitore assoluto tra i due Doogee, ma se non avete bisogno della eSIM il V30T ha diversi vantaggi rispetto al V30 e se la gioca con i migliori smartphone rugged in termini di resistenza, componenti hardware e fotocamera.</p><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30-punteggi"><span>Doogee V30 punteggi</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Notee</th><th  >Voto</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Ottimo rapporto qualità/prezzo</td><td  > 5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Spesso e pesante, ma facile da maneggiare e da usare.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >Processore potente, connettività 5G, fotocamera da 108MP. Peccato manchi la eSIM</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >GPU veloce, affidabile ed efficiente dal punto di vista energetico</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >Foto da 108 MP, video 4K ma solo 30 fps a qualsiasi risoluzione</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La batteria di buone dimensioni offre un'ampia autonomia ed è presenta la ricarica rapida con il caricabatterie in dotazione.</td><td  > 4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione complessiva</td><td  >Un telefono rugged con specifiche premium a un prezzo incredibile</td><td  >4/5</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-dovreste-acquistare-doogee-v30t"><span>Dovreste acquistare Doogee V30T?</span></h3><h2 id="compratelo-se">Compratelo se...</h2><h2 id="non-compratelo-se">Non compratelo se...</h2><h2 id="considerate-anche">Considerate anche</h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-doogee-v30t</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il V30 è il flagship rugged ad alte prestazioni di Doogee che offre funzioni da top di gamma tradizionale in un formato super resistente. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">jsavxBM2AqG8RRFCAtffK4</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FfQqfdCGZwXfA8ZqLGHBcg-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 28 Jun 2023 17:55:03 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:13:05 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Mark Pickavance ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FfQqfdCGZwXfA8ZqLGHBcg-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Mark Pickavance]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Doogee V30T in Gold]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Doogee V30T in Gold]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Doogee V30T in Gold]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FfQqfdCGZwXfA8ZqLGHBcg-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="recensione-sintetica">Recensione sintetica</h2><p>Sono passati solo cinque mesi da quando tra il lancio di Dogee V30, uscito in Italia a gennaio 2023, e l&apos;arrivo di Dogee V30T, una variante potenziata con specifiche migliori rispetto al modello base.</p><p>Pur avendo componenti più avanzati, il V30T conserva tutte le caratteristiche di robustezza del V30 essendo conforme alle norme IP68, IP69K e MIL-STD-810H. Queste includono l&apos;immersione completa per periodi limitati e a basse profondità, oltre alla possibilità di scattare foto sott&apos;acqua.</p><p>Gli aggiornamenti sono tutt&apos;altro che marginali: il Dimensity 900 è stato sostituito dal SoC 1080 e la RAM è salita a 12 GB. L&apos;unica rinuncia, oltre alla eSim che non c&apos;è più sulla variante T, consiste nello schermo che passa da6,6 a 6,58 pollici.</p><p>Dato che entrambi gli schermi hanno una risoluzione di 1080 x 2408 e una densità di ppi quasi identica, la differenza è praticamente impossibile da notare a occhio nudo.</p><p>Tutto il resto, dalle dimensioni della batteria alle specifiche della fotocamera, sono identiche.</p><p>Il design è lo stesso, fatta eccezione per le colorazioni: il V30 era disponibile in nero e arancione, mentre il nuovo V30T è disponibile in nero e oro.</p><p>Se state cercando uno smartphone rugged dal design moderno con caratteristiche di resistenza avanzate e un buon comparto hardwre, il V30T è una delle migliori opzioni attualmente disponibili e non costa nemmeno tanto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HQofqwTWjixQUQcEsi9HTg" name="Doogee_V30T_DSC8234.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HQofqwTWjixQUQcEsi9HTg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-prezzo-e-disponibilita"><span>Doogee V30T: prezzo e disponibilità</span></h3><ul><li><strong>Quanto costa? </strong>439€</li><li><strong>Dove potete acquistarlo? </strong>Amazon / AliExpress</li></ul><p>Al momento il Doogee V30 costa 524$ sul sito del produttore, dove il più recente C30T si può acquistare per 429$. </p><p>Tuttavia, su Amazon il V30 si trova a 389€ mentre il V30T costa 439€.</p><p>Il V30T è disponibile in versione EU e Doogee lo prpone anche in bundle con lo smartwatch D70.</p><p>Considerando le specifiche e la robustezza generale che lo caratterizzano, il V30T ha un prezzo davvero invitante.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AXFFaAfGSzRMzrWvyXqLkg" name="Doogee_V30T_DSC8235.jpg" alt="Doogee V30T" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AXFFaAfGSzRMzrWvyXqLkg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Prezzo: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-design"><span>Doogee V30T design</span></h3><ul><li><strong>Costruito per durare</strong></li><li><strong>Pulsanti semplici da usare</strong></li><li><strong>Manca il jack audio</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Il Doogee V30T che ci è stato inviato per la recensione è dotato del seguente hardware:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> MediaTek Dimensity 1080<br><strong>GPU:</strong> Mali-G68 MC4<br><strong>RAM: </strong>12 GB (Fino a 20 GB con Memory Fusion)<br><strong>Archiviazione: </strong>256GB (espandibile fino a 2TB con MicroSD)<br><strong>Display: </strong>6.58" FHD+ 120 Hz IPS waterdrop<br><strong>Risoluzione: </strong>2408 x 1080<br><strong>SIM:</strong> Dual Nano SIM (o SIM e MicroSDXC)<br><strong>Peso:</strong> 376g<br><strong>Dimensioni: </strong>178.4 x 83.1 x 17.8 mm<br><strong>Certificazioni resistenza:</strong> IP68, IP69K and MIL-STD-810H<br><strong>Fotocamera: </strong>108MP principale, 20MP notturno, 16MP ultrawide<br><strong>Selfie camera:</strong> 32MP<br><strong>Connettività:</strong> WiFi 5, Bluetooth 5.0<br><strong>OS:</strong> Android 12<br><strong>Batteria: </strong>10800mAh</p></div></div><p>Il V30T che abbiamo ricevuto in prova era di colore oro, un po&apos; pacchiano per i nostri gusti, ma siamo certi che a qualcuno picerà.</p><p>La forma e le dimensioni di questo telefono sono quasi identiche a quelle del V30. Il corpo del telefono ha un profilo simile a quello di una barca, il che lo rende leggermente più facile da maneggiare rispetto ai classici smartphone squadrati. Considerando il peso notevole, superiore ai 300g, l&apos;ergonomia è un fattore importante.</p><p>Il V30T utilizza il metodo di costruzione collaudato di Doogee, con un telaio in metallo fresato rivestito di plastica resistente agli urti e TPU denso. Tuttavia, mentre il V30 aveva una parte inferiore in ecopelle testurizzata, il V30T è liscio.</p><p>Come il suo predecessore, il V30T ha la stessa disposizione dei pulsanti del 75% dei telefoni rugged, con un lettore di impronte digitali azionabile con la mano destra e un pulsante di accensione da premere con il pollice. Non è il massimo per i mancini ma ci si abitua velocemente.</p><p>Inoltre, in linea con molti progetti precedenti di Doogee, il V30T è dotato di un vassoio SIM che può ospitare due Nano SIM e una scheda MicroSD e, come il V30, supporta solo una Nano insieme alla MicroSD.</p><p>Tuttavia, a differenza del V30, questo modello non supporta le eSIM. Un vero peccato visto che era una delle caratteristiche principali della variante base.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bPBNZ8S273iCbpqMsqFmwg" name="Doogee_V30T_DSC8236.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bPBNZ8S273iCbpqMsqFmwg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>La porta di ricarica / dati USB-C è posta al centro del bordo inferiore e protetta dall&apos;immancabile tappo in gomma. Esistono porte USB-C resistenti all&apos;acqua, ma Doogee non ha ancora adottato questa soluzione.</p><p>La buona notizia è che il telefono si ricarica in modalità wireless a 15W utilizzando un caricabatterie wireless Qi, evitando di dover collegare ogni volta la spina.</p><p>Manca il jack audio da 3,5 mm e Doogee non include un cavo USB-C per l&apos;audio nella confezione.</p><p>Nella confezione troviamo uno gancio in plastica per aprire lo slot della SIM in modo da non doverla forzare, un alimentatore da da 66W, un cavo OTG da USB-C a USB-C, alcuni accessori per la protezione dello schermo e un manuale di istruzioni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NEdz2wBMALZSsxxX2VQfch" name="Doogee_V30T_DSC8240.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NEdz2wBMALZSsxxX2VQfch-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-hardware"><span>Doogee V30T: hardware</span></h3><ul><li><strong>Potente per essere un rugged</strong></li><li><strong>Memoria espandibile</strong></li><li><strong>Manca la eSIM</strong></li></ul><p>Fino a poco tempo fa, il Dimensity 900 di MediaTek era il SoC più scelto per i progetti di punta delle aziende che non volevano pagare Qualcomm per il più recente Snapdragon. Lo abbiamo visto sul V30, ma anche sull&apos;Ulefone Power Armor 18T. Tuttavia, la più recente e potente variante V30T utilizza il processore MediaTe Dimensity 1080, una versione aggiornata e potenziata del SoC del V30.</p><p>Sono entrambi chip octa-core con sei core ARM Cortex-A55 per l&apos;efficienza, ma il Dimensity 1080 ha due core prestazioni da 2,6GHz mentre quelli del 900 hanno un clock più basso, da 2,4GHz.</p><p>I core efficienza sono rimasti invariati e utilizzano chiplet Cortex A55 da 2GHz ciascuno.</p><p>Al contrario, la velocità di clock della GPU Mali-G68 MC4 del Dimensity 1080 è scesa di 100Hz rispetto alla versione presente sul precedente Dimensity 900, ma bilancia questa diminuzione della velocità di clock con il 33% di shader in più, passando da 48 a 64.</p><p>Questa miglioria gli conferisce un piccolo ma rilevabile vantaggio nel gaming e nelle applicazioni VR. Come altri telefoni che utilizzano i SoC Dimensity, Doogee V30T può integrare una porzione della sua memoria con la RAM. Essendo dotato di 12 GB di RAM, può aumentare la capacità totale disponibile per il sistema fino a 20 GB.<br>Si tratta di una quantità di memoria considerevole che consente di gestire agilmente anche le app più pesanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HzhM2MJ695xNhbvVrk6D8h" name="Doogee_V30T_DSC8237.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HzhM2MJ695xNhbvVrk6D8h-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Fin qui tutto bene. Purtroppo Doogee ha deciso di rinunciare alla funzionalità eSIM presente sul V30, ed è un vero peccato.</p><p>Se non avete la necessità di avere fino a sei numeri, probabilmente vi importerà poco e nulla. Tuttavia, il V30 può utilizzare una scheda MicroSD e continuare a utilizzare due numeri, cosa che il V30T non può fare.</p><p>L&apos;altra delusione a livello hardware è che il V30T non supporta lo standard di decodifica video Widevine L1, ma solo L3. È da un po&apos; di tempo che ci lamentiamo di questo problema con i telefoni cinesi ma, a quanto pare, i produttori hanno deciso che i servizi di streaming come Netflix e Disney+ limitati a soli 480p non sono un problema.</p><p>Questa decisione si pone in contrasto con la presenza della connessione 5G, ideale per lo streaming di contenuti in alta risoluzione.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TTa4mQdKkGCX48dc2VMHHh" name="Doogee_V30T_DSC8238.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TTa4mQdKkGCX48dc2VMHHh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-fotocamera"><span>Doogee V30T fotocamera</span></h3><ul><li><strong>Sensore principale da 108MP</strong></li><li><strong>Lente grandangolare, macro e notturna</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xjBEGRgRFzh8aS4fowMX3g" name="Doogee_V30T_DSC8231.jpg" alt="Doogee V30T" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xjBEGRgRFzh8aS4fowMX3g-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Il Doogee V30T ha un comparto fotografico composto da 4 sensori:</p><ul><li><strong>Comparto fotografico posteriore: </strong>108MP Samsung S5KHM2, 16 MP OmniVision OV16B10 (Ultra-Wide), 20MP Sony IMX350 (Night Vision)<br><strong>Selfie camera:</strong> 32MP SONY IMX616 (Wide)</li></ul><p>Il sensore principale Samsung S5KHM2 da 108MP consente di ottenere scatti estremamente definiti con una risoluzione pari a 12000 x 8992 pixel, ma solo in modalità istantanea. Se si scelgono le modalità di scatto Pro la risoluzione si riduce a 12MP offrendo risultati eccezionali date le dimensioni del sensore e la quantità di luce che riesce a catturare. Tuttavia, sarebbe bello poter ottenere una risoluzione maggiore senza sacrificare le opzioni di scatto.</p><p>Tra gli aspetti positivi troviamo la possibilità di catturare video in 4K, ma non c&apos;è controllo sugli FPS e non si possono girare video in slow motion.<br>Nel complesso una buona fotocamera che a causa dei limiti software non riesce a sfruttare a pieno la qualità del sensore Samsung S5KHM2.</p><h2 id="scatti-di-prova">Scatti di prova</h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oGHVCk6SMGyDNVmKzqQqAD-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zARHq6pQoU57yLcC3JdBxD-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bQyvb7LDM7JtVP67ttVvwB-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bBn37CsMCPHr8fTgbmtCFC-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UZk8AETmUKvPiHxXHE46bC-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kiU6UMEpFfoTePN7mZuqrC-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oWsN9QS5Z8ZejKLEjnjQbD-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Bo3uJ44LraRcoqrHtHcLME-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oyHhj2yJVmUFPyCLy2Y5pE-1920-80.jpg" alt="Doogee V30T Photo Examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30t-prestazioni"><span>Doogee V30T: prestazioni</span></h3><ul><li><strong>Prestazioni complessivamente buone</strong></li><li><strong>GPU potente</strong></li><li><strong>Ottima autonomia</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il Doogee V30T nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Geekbench:</strong> 810 (single-core); 2176 (multi-core); 2628 (OpenCL)<br><strong>PCMark (Work 3.0):</strong> 9979<br><strong>Passmark:</strong> 10737<br><strong>Passmark CPU:</strong> 4681<br><strong>3DMark Slingshot:</strong> 5372(OGL)<br><strong>3DMark Slingshot Extreme:</strong> 4193 (OGL); 3983(Vulkan)<br><strong>3DMark Wild Life:</strong> 2297</p></div></div><p>Le prestazioni offerte dal V30T sono eccezionali per il prezzo e la tipologia di smartphone. Si tratta di uno dei primi modelli rugged testati dalla redazione di Techradar in grado di reggere il confronto con i medio gamma "tradizionali".</p><p>Lo smartphone si rivela particolarmente capace nei test che interessano la GPU, come 3DMark e GeekBench. Per fare un confronto con altre architetture, il Dimensity 1080 si avvicina al Qualcomm Snapdragon 778G, ma in alcuni test rimane indietro rispetto a quest&apos;ultimo. È migliore dello Snapdragon 768G e del Kirin 985, ma leggermente inferiore al Samsung Exynos 9820.</p><p>Nel complesso le prestazioni sono buone anche grazie a un&apos;abbondante quantità di RAM (12GB) e a un generoso spazio di archiviazione (256GB espandibili).</p><ul><li><strong>Prestazioni: 5/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30-batteria"><span>Doogee V30 batteria</span></h3><ul><li><strong>Batteria capiente</strong></li><li><strong>Ricarica rapida da 66W </strong></li><li><strong>Ricarica Qi da 15W</strong></li></ul><p>La batteria di questo telefono ha una capacità di 10800 mAh, circa il doppio rispetto a quella di molti smartphone tradizionali.</p><p>Doogee sostiene che il V30T (come il V3) sia in grado di durare più di tre giorni di utilizzo ordinario prima di richiedere una ricarica.</p><p>Il caricatore da 66W fornito con il dispositivo è in grado di portare la batteria al 50% in circa 30 minuti, mentre occorrono quattro ore per raggiungere questo livello utilizzando il caricatore wireless da 15W.</p><p>Di certo una batteria cosi grande ha un costo in termini di peso e dimensioni complessive, anche se in effetti il V30T è nella media per essere un rugged.</p><p>Ci sono smartphone di questa tipologia che hanno batterie molto più capienti ma a nostro avviso il V30T offre un buon rapporto tra durata della batteria e peso/dimensioni.</p><ul><li><strong>Batteria: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TLDzziTYSMrh44pE34zFGg" name="Doogee_V30T_DSC8232.jpg" alt="Doogee V30T in Gold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TLDzziTYSMrh44pE34zFGg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Il V30T è senza dubbio il migliore smartphone Doogee che abbiamo provato finora insieme al V30.Il SoC migliorato è un passo avanti, ma ha la stessa eccellente fotocamera, durata della batteria e comunicazioni 5G del modello base.</p><p>Manca però la caratteristica principale di quest&apos;ultimo, ovvero la eSIM che ci aspettiamo di vedere su un numero crescente di modelli nel 2023.</p><p>Non è facile decretare un vincitore assoluto tra i due Doogee, ma se non avete bisogno della eSIM il V30T ha diversi vantaggi rispetto al V30 e se la gioca con i migliori smartphone rugged in termini di resistenza, componenti hardware e fotocamera.</p><h3 class="article-body__section" id="section-doogee-v30-punteggi"><span>Doogee V30 punteggi</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Notee</th><th  >Voto</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Ottimo rapporto qualità/prezzo</td><td  > 5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Spesso e pesante, ma facile da maneggiare e da usare.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >Processore potente, connettività 5G, fotocamera da 108MP. Peccato manchi la eSIM</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >GPU veloce, affidabile ed efficiente dal punto di vista energetico</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >Foto da 108 MP, video 4K ma solo 30 fps a qualsiasi risoluzione</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La batteria di buone dimensioni offre un'ampia autonomia ed è presenta la ricarica rapida con il caricabatterie in dotazione.</td><td  > 4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione complessiva</td><td  >Un telefono rugged con specifiche premium a un prezzo incredibile</td><td  >4/5</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-dovreste-acquistare-doogee-v30t"><span>Dovreste acquistare Doogee V30T?</span></h3><h2 id="compratelo-se">Compratelo se...</h2><h2 id="non-compratelo-se">Non compratelo se...</h2><h2 id="considerate-anche">Considerate anche</h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione del telefono rugged CAT S75 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="recensione-in-30-secondi-xa0">Recensione in 30 secondi </h2><p>I telefoni a marchio CAT non sono una novità. Abbiamo già parlato di molti di questi telefoni a marchio Catapillar, più recentemente dell&apos;eccellente S62 Pro.</p><p>L&apos;S75 rappresenta un notevole passo avanti rispetto all&apos;S62 Pro, con uno schermo più grande, fotocamere migliori, una batteria più grande e un SoC molto più potente.</p><p>Tuttavia, è ancora dotato degli stessi 6 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione del suo predecessore, che sembrano meno di quanto i moderni design rugged siano in genere.</p><p>Due caratteristiche rendono l&apos;S75 impressionante, la prima delle quali è la robustezza con cui CAT ha realizzato questo dispositivo.</p><p>Se di solito i telefoni rugged sono in grado di resistere a cadute di un metro su una superficie dura, questo è in grado di sopravvivere a una caduta di 1,8 metri su una lastra d&apos;acciaio. Spesso si vedono anche impermeabilizzazioni che permettono di immergersi fino a un metro di profondità per un&apos;ora; l&apos;S75 resiste solo 35 minuti, ma è in grado di resistere a 5 metri senza che un tappo di gomma copra la porta USB-C.</p><p>Queste caratteristiche lo rendono molto robusto, ma la seconda caratteristica speciale è quasi unica per i telefoni tradizionali: la messaggistica satellitare. La possibilità di inviare un messaggio da qualsiasi località remota, indipendentemente dalla copertura cellulare, è straordinariamente utile per chi è in vacanza all&apos;avventura, in barca a vela o lontano dalla civiltà.</p><p>Il prezzo richiesto non è all&apos;altezza delle specifiche, poiché i produttori di telefoni cinesi offrono piattaforme più potenti con il doppio della memoria e dello spazio di archiviazione per la metà del prezzo richiesto di 599 euro circa. Ma questi telefoni non sono in grado di inviare un messaggio via satellite e se non siete vicini a una torre cellulare e avete bisogno di comunicare, potrebbe essere conveniente a questo prezzo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iCK6i7fUPQZ47p7dchCLoH" name="CAT_S75_DSC8256.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iCK6i7fUPQZ47p7dchCLoH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-prezzo-e-disponibilita"><span>CAT S75 prezzo e disponibilità</span></h3><ul><li>Quanto costa? 599 euro circa </li><li>Quando è disponibile? È disponibile da subito in Europa.</li></ul><p>Il CAT S75 può essere acquistato presso numerosi punti vendita e direttamente da CAT nella maggior parte delle regioni. Da quello che sappiamo, il telefono sarà venduto negli Stati Uniti come Motorola Defy 2 e dovrebbe essere disponibile su Amazon entro la fine di giugno 2023. Il prezzo di circa 600 euro è molto vicino a quello del Defy 2, ma la versione a marchio CAT potrebbe essere leggermente più costosa.</p><p>Ci sono costi aggiuntivi associati al servizio di messaggistica satellitare di cui parleremo più avanti in questa recensione.</p><p>Come per ogni dispositivo con funzionalità uniche, il prezzo è il prezzo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7bpJFaU87oKjHChaHWnFQH" name="CAT_S75_DSC8253.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7bpJFaU87oKjHChaHWnFQH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valutazione: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-design"><span>CAT S75 design</span></h3><ul><li>Ottimo design robusto</li><li>Strana disposizione dei pulsanti</li><li>Assenza di jack audio</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Il CAT S75 che ci è stato inviato per la recensione era dotato del seguente hardware:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> MediaTek Dimensity 930<br><strong>Specifiche CPU</strong>: Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55)<br><strong>GPU:</strong> IMG BXM-8-256<br><strong>RAM: </strong>6 GB<br><strong>Memoria:</strong> 128 GB (espandibile fino a 2 TB con MicroSDXC)<br><strong>Schermo:</strong> LCD IPS da 6,6”, 120Hz<br><strong>Risoluzione:</strong> 1080 x 2408 pixel, rapporto 20:9 (densità ~400 ppi)<br><strong>SIM:</strong> SIM singola (Nano-SIM) o SIM ibrida (Nano-SIM, doppio stand-by)<br><strong>Peso:</strong> 268 g<br><strong>Dimensioni:</strong> 171 x 80 x 11,9 mm<br><strong>Specifiche rugged:</strong> IP68, IP69K e MIL-STD-810H (resistente all&apos;acqua fino a 5 m per 35 minuti)<br><strong>Fotocamere posteriori: </strong>50 MP f/1.8 wide, PDAF 8 MP, f/2.2 ultrawide, 2 MP f/2.4 macro<br><strong>Fotocamera anteriore:</strong> 8 MP, f/2.0 wide<br><strong>Rete:</strong> WiFi 5, Bluetooth 5.1<br><strong>Sistema operativo:</strong> Android 12<br><strong>Batteria: </strong>5000mAh</p></div></div><p>Dal punto di vista della robustezza, l&apos;S75 soddisfa tutte le esigenze, senza ricorrere a uno stile militare teatrale o a un motivo fantascientifico. Tutti i lati del telefono, ad eccezione dello schermo, sono ricoperti da una spessa superficie resistente agli urti e facile da afferrare.</p><p>Un tappo di gomma protegge lo slot per la SIM, ma la porta di ricarica USB-C è aperta agli elementi. Abbiamo visto porte resistenti all&apos;acqua su altri telefoni, ma la classificazione di immersione di questo suggerisce che l&apos;ingresso USB-C è di un livello completamente diverso.</p><p>Mentre i telefoni rugged sono generalmente classificati per 1,5 m per circa un&apos;ora, questo è resistente all&apos;acqua fino a 5 m per 35 minuti. Si tratta di una vera e propria immersione a una profondità decente, che consente di recuperare i telefoni caduti in acque di 5 metri o meno se il proprietario li cerca entro breve tempo.</p><p>È stato inoltre sottoposto a un test di caduta da 1,8 m (6 piedi) su acciaio, dimostrando che è in grado di sopportare impatti significativi.</p><p>Sul lato destro si trovano il bilanciere del volume e il pulsante di accensione. Ma a differenza di quasi tutti gli altri design che abbiamo visto negli ultimi anni, il pulsante di accensione non si trova al centro, ma in alto.</p><p>Questo è un po&apos; strano, e ci sono altri due pulsanti speciali: quello a sinistra è programmabile, e un altro in alto è designato come tasto "SOS".</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8EfRCN2yHERvR8FiZYJExG" name="CAT_S75_DSC8250.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8EfRCN2yHERvR8FiZYJExG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>La parte inferiore dell&apos;S75 è liscia e piatta, adatta alla ricarica wireless presente nel telefono. Il gruppo della fotocamera non è centrale, essendo spostato sul lato sinistro. Non è stato possibile collocarlo al centro perché il sensore di impronte digitali occupa quella posizione. </p><p>Come per molti modelli rugged, l&apos;S75 non dispone di jack audio e CAT non fornisce un adattatore da USB-C ad audio. È ovviamente possibile utilizzare cuffie con connessione Bluetooth, ma per le cuffie passive è necessario un adattatore da acquistare separatamente.</p><p>Lo schermo sembra essere lo stesso che abbiamo visto sul Doogee V30T e in interni va bene, ma la mancanza di un rivestimento antiriflesso lo rende meno che ideale in piena luce solare.</p><p>Poiché è necessario essere all&apos;aperto per utilizzare il servizio satellitare, non è l&apos;ideale.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QSu2LdR2iwdYCrB3vQkQcH" name="CAT_S75_DSC8254.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QSu2LdR2iwdYCrB3vQkQcH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-hardware"><span>CAT S75 hardware</span></h3><ul><li>Nuovo Dimensity 930</li><li>Messaggistica satellitare</li></ul><p>MediaTek ha avuto un grande successo con il Dimensity 900, e il CAT S75 utilizza una nuova variante di quel silicio, il Dimensity 930.</p><p>Sulla carta, i due prodotti sono molto simili. Entrambi sono fabbricati a 6 nm, sono composti da circa 10 miliardi di transistor e hanno una TPD di 10 W. Il diavolo, come si dice, è nei dettagli.</p><p>Il Dimensity 930 non ha gli stessi clock di frequenza Turbo del 900, limitandosi a 2,2GHz, mentre il vecchio chip offriva 2,4GHz.</p><p>Tuttavia, dispone di un set di istruzioni ARMv8.2-A migliore e riesce a essere più veloce nelle operazioni single e multi-thread di circa il 10-15%.</p><p>Probabilmente il cambiamento più importante riguarda la GPU: il 900 utilizzava la collaudata Mali-G68 MC4, mentre il 930 l&apos;ha sostituita con una PowerVR B-Series IMG BXM-8-256.</p><p>In termini di prestazioni, il nuovo PowerVR presenta alcuni vantaggi e alcuni svantaggi, ma non si tratta di una differenza drammatica.</p><p>Nel complesso, il Dimensity 930 è un SoC migliore, ma un utente non sarebbe in grado di distinguerli a meno che non esegua benchmark dettagliati.</p><p>Ignorando le fotocamere fino a un secondo momento, l&apos;aspetto veramente interessante di questo telefono è la comunicazione satellitare.</p><p>Nel novembre del 2022, l&apos;azienda britannica Bullitt ha annunciato una collaborazione con MediaTek per l&apos;utilizzo del chipset 3GPP NTN (Non-Terrestrial Network) di quest&apos;ultima, e pensiamo che si tratti del chipset del CAT S75.</p><p>Questa tecnologia è in grado di interagire con i satelliti in orbita per comunicazioni bidirezionali senza alcun servizio di torre cellulare o WiFi. Pertanto, è possibile inviare e ricevere un messaggio di testo da qualsiasi luogo all&apos;interno delle aree di copertura dei sistemi satellitari.</p><p>Come funziona? Il CAT S75 è dotato di una speciale Nano SIM che si collega al servizio e che deve essere inserita nello slot SIM 2 per funzionare. In realtà, questo servizio funziona anche se l&apos;altro slot SIM non è occupato e il telefono non è registrato presso un provider di servizi.</p><p>È necessario configurare il telefono in un luogo in cui sia presente il servizio cellulare o la connessione WiFi a Internet, ma una volta fatto questo, funzionerà anche senza nessuna delle due connessioni.</p><p>Per inviare un messaggio via satellite, il telefono deve trovarsi all&apos;esterno, dove può vedere il cielo, e per stabilire una connessione si utilizza una speciale applicazione di messaggistica fornita da Bullitt. L&apos;applicazione fornisce un grafico in movimento per aiutare l&apos;utente a puntare il chip in direzione del satellite e, una volta che questo è sufficientemente vicino, è possibile connettersi e inviare o ricevere un messaggio. Questo viene tradotto in un messaggio SMS dal servizio e inviato al numero di telefono di un contatto specificato dall&apos;utente.</p><p>Il messaggio contiene un link che consente al destinatario di scaricare Bullitt Messenger e di rispondere all&apos;S75.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rWsS8N5mqmethtipvgpcmG" name="CAT_S75_DSC8248.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rWsS8N5mqmethtipvgpcmG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Sarebbe stato bello vedere tutto questo integrato con i servizi di messaggistica di Android, ma funziona e, sorprendentemente, con un viaggio di andata e ritorno di almeno 44.000 miglia, ci vogliono solo pochi secondi perché il messaggio arrivi al destinatario.</p><p>L&apos;applicazione offre tre opzioni di comunicazione, tra cui un servizio di messaggistica, mentre le altre due sono un servizio SOS e un meccanismo di "Check in", in cui la posizione del telefono viene inviata a intervalli regolari a un destinatario precedentemente concordato.</p><p>Bullitt ha promesso che presto sarà disponibile una nuova funzione di localizzazione che fornirà una mappa con i punti in cui il servizio è collegato al telefono.</p><p>Il fatto che tutto questo funzioni è incredibile, considerando la potenza del telefono e le 22.000 miglia (35786 km) dal satellite in orbita, ma è così.</p><p>Il costo della messaggistica dipende dal piano scelto al momento della registrazione al servizio Bullitt, con prezzi che vanno da 4,99 euro al mese per 30 messaggi fino a 29,99 euro per 300 messaggi. In alternativa, con un pagamento unico di 59,99 euro si ottengono 250 messaggi distribuiti nell&apos;arco di un anno, ideali per un viaggio specifico. Tutti gli abbonamenti includono 12 mesi di prova di assistenza SOS illimitata.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QWP98kWcCDptGqQxuMwisj" name="CAT_S75_DSC8262.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QWP98kWcCDptGqQxuMwisj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-fotocamera"><span>CAT S75 fotocamera</span></h3><ul><li>Sensore da 50MP sul retro</li><li>Grandangolo e macro</li><li>Quattro fotocamere in totale</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UzKhWpLhNfh3Aaz2DB5vij" name="CAT_S75_DSC8259.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UzKhWpLhNfh3Aaz2DB5vij-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Il CAT S75 è dotato di quattro telecamere:</p><ul><li>Fotocamere posteriori: 50MP Samsung ISOCELL JN1, 8MP GalaxyCore GC08A3 e 2MP SmartSens SC202CS.</li><li>Fotocamera anteriore: 8MP Samsung ISOCELL 4H7</li></ul><p>La fotocamera principale ci lascia un po&apos; perplessi perché il SoC Dimensity 930 è stato progettato per funzionare al meglio con il sensore Samsung da 108MP, ma su questo telefono è collegato a un vecchio sensore Samsung ISOCELL JN1 da 50MP.</p><p>Si tratta comunque di un buon sensore, ma la migliore qualità d&apos;immagine che può catturare, grazie al pixel binning, è di 12,5MP. La qualità delle immagini fisse è eccellente, ma alcuni potrebbero desiderare una risoluzione maggiore di 4080 x 3072. È disponibile un&apos;acquisizione raw da 50MP, ma non ha la qualità della modalità predefinita da 12,5MP.</p><p>Il GalaxyCore GC08A3 da 8MP di supporto è per gli scatti super-wide, mentre l&apos;ultimo 2MP è per gli effetti di messa a fuoco. La fotocamera frontale è un altro sensore Samsung, l&apos;ISOCELL 4H7 da 8MP. Anche in questo caso, la qualità delle immagini è buona, ma molti telefoni sono dotati di sensori frontali da 16 o addirittura 32 MP in questi giorni.</p><p>Il sensore principale offre una selezione ragionevole di modalità speciali, tra cui la super-macro e la ripresa subacquea. Inoltre, i video possono essere acquisiti al rallentatore e in timelapse.</p><p>Curiosamente non offre foto panoramiche, ma dispone di una modalità Pro con controlli di ISO e velocità dell&apos;otturatore.</p><p>L&apos;aspetto più deludente di questa configurazione della fotocamera è che la risoluzione video massima è di 1080p da un sensore in grado di catturare video 4K.</p><p>Questa scelta potrebbe essere stata dettata dai 128 GB di memoria del telefono, ma non riesce a sfruttare adeguatamente le capacità del Samsung ISOCELL JN1.</p><p>Quando un buon hardware non viene sfruttato appieno dal software, si intuisce che chi ha sviluppato questo dispositivo ha lavorato secondo un programma che purtroppo non lo consentiva.</p><p>Dati questi limiti, è strano che una caratteristica che non ci aspettavamo sia stata inserita nell&apos;S75: la crittografia Widevine L1 completa.</p><p>Widevine è la tecnologia video che Netflix e Amazon utilizzano per trasmettere i propri contenuti ai dispositivi mobili, e molti telefoni supportano solo la modalità L3, limitando la qualità dello streaming alla risoluzione di 480p. Con la conformità alla modalità L1, l&apos;S75 è in grado di ottenere flussi di almeno 1080p se si dispone della qualità di connessione necessaria per gestire il flusso di dati e abbonarsi a questi servizi.</p><p>Sospettiamo che la mancanza di L1 su altri telefoni sia dovuta principalmente ai costi di licenza, ma qualunque sia la ragione, CAT ha dato a questo telefono qualcosa che la maggior parte dei telefoni rugged cinesi non offre.</p><h2 id="esempi-di-foto-scattate-con-il-cat-s75">Esempi di foto scattate con il CAT S75</h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/byTnig2M7pMqkdQim3L5yJ-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8p5gEMQLRua7qtMJYYYvWJ-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DxyjejT4qVHtvsLYYzr38J-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6KXMAgTvAN2iV8xWKkPqSH-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Dkdf6fF63HfaRASpUGE6AH-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uKkimR9eC2TDpkPdpewgsG-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z9Q49gXDHBT6CyZKGTMZZG-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Dm5G8Xw6YTvtUuNMX8tHHG-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/daEpXZyxQvMbFRk4GEzMvF-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 3/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-performance"><span>CAT S75 performance</span></h3><ul><li>Prestazioni a tutto tondo</li><li>La GPU manca di funzioni</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il CAT S75 nella nostra suite di test benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Geekbench:</strong> 644 (single-core); 1935 (multi-core); N/A(OpenCL)<br><strong>PCMark (Work 3.0):</strong> 11188<br><strong>Passmark:</strong> 10324<br><strong>Passmark CPU:</strong> 4945<br><strong>3DMark Slingshot:</strong> 3221(OGL)<br><strong>3DMark Slingshot Extreme:</strong> 2320 (OGL); 2695 (Vulkan)<br><strong>3DMark Wild Life:</strong> N/A</p></div></div><p>Le prestazioni di questo telefono sono molto varie e vanno dall&apos;eccellenza all&apos;insuccesso.</p><p>Tra i test eseguiti, ha ottenuto un eccellente risultato con PCMark Work, eclissato solo da alcuni Snapdragon 782G, Snapdragon 8+ Gen 1 e da un telefono Dimensity 900.</p><p>Anche i numeri di Passmark sono buoni, ma ha avuto problemi con la suite GeekBench e 3DMark.</p><p>In entrambi i benchmark, sospettiamo che il problema sia l&apos;IMG BXM-8-256. In particolare, le funzioni supportate per OpenGL, OpenCL e Vulkan. Nel test GeekBench OpenCL, si bloccava se si selezionava OpenGL. Scegliendo invece Vulkan, il test veniva eseguito ma non completato.</p><p>Su 3DMark, si è rifiutato di eseguire Wildlife, affermando che la GPU non aveva le caratteristiche necessarie per eseguire questo test.</p><p>Nei test grafici che ha eseguito, i numeri non corrispondono a quelli che può raggiungere un Dimensity 900 e la sua GPU Mali-G68 MC4. Sembra che la scelta di una GPU diversa per il Dimensity 930 non sia stata azzeccata, oppure che l&apos;affiancamento al software di questa GPU non sia sufficientemente buono con Android 12.</p><p>Le prestazioni non sono così buone come quelle di alcuni telefoni basati sul Dimensity 900 che abbiamo visto, ma questo potrebbe anche essere un riflesso dei 6 GB di RAM installati da CAT, dato che la maggior parte di quelli che abbiamo testato hanno 8 o 12 GB.</p><p>L&apos;esperienza d&apos;uso è comunque buona e il telefono è fluido, ma ci sono piattaforme più veloci in circolazione.</p><ul><li><strong>Performance: 3/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-batteria"><span>CAT S75 batteria</span></h3><ul><li>Batteria di dimensioni modeste</li><li>Ricarica a 15W</li></ul><p>5000 mAh per un telefono rugged è una capacità della batteria relativamente piccola. L&apos;unico altro modello con una batteria così piccola era il leggero Motorola ThinkPhone, anch&apos;esso con 5000 mAh.</p><p>Il lato positivo di questa scelta è che si ricarica rapidamente, o lo farebbe se potesse consumare energia abbastanza rapidamente.</p><p>Stranamente, questo è uno degli unici telefoni che abbiamo visto in cui la velocità di ricarica wireless è identica a quella via cavo, con entrambi i valori di 15W. Anche se tecnicamente più veloce degli standard USB 2.0, definire "veloce" la ricarica a 15W è un po&apos; azzardato, soprattutto se si considera che alcuni telefoni rugged supportano una ricarica a 66W su cavo e a 33W su wireless.</p><p>Con soli 5.000 mAh a disposizione, la vita operativa di questo telefono è limitata e nei nostri test ha eseguito un video in streaming con lo schermo attivo per circa 15 ore. Si tratta di una lunga giornata lavorativa, ma non molto di più.</p><p>Se si considera che questo telefono, grazie alla capacità di comunicazione satellitare, è probabile che sia lontano dalla rete elettrica, questo potrebbe essere un problema. La soluzione più ovvia è quella di spegnere il telefono quando non si vuole comunicare, ma questo annullerebbe la funzione di localizzazione quando sarà disponibile.</p><p>A causa delle dimensioni della batteria, potrebbe essere consigliabile portare con sé qualche mezzo per ricaricare l&apos;S75, come un alimentatore o un caricatore solare, soprattutto se si intende continuare a usarlo per lunghi periodi lontano dalla civiltà.</p><ul><li><strong>Batteria: 3/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TVytRxM5YKJsTQTYe6wxYj" name="CAT_S75_DSC8258.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TVytRxM5YKJsTQTYe6wxYj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Ci sono cose di questo telefono che abbiamo amato e altre che abbiamo abbracciato.</p><p>Il design complessivo, la robustezza e la funzionalità dell&apos;S75 sono buoni, e in alcuni punti rasentano l&apos;eccellenza. La soluzione Bullitt Messaging funziona come annunciato, anche se può essere difficile da registrare e configurare. Potrebbe essere un&apos;assoluta salvezza in caso di emergenza, lontano dal servizio cellulare.</p><p>Gli aspetti negativi di questo telefono sono uno schermo poco leggibile in condizioni di luce intensa, un SoC che potrebbe essere considerato un passo falso rispetto al suo predecessore e una batteria che non lo manterrà in vita per più di qualche giorno nella natura.</p><p>Alcuni di questi problemi possono essere risolti, ma man mano che appariranno altri telefoni con messaggistica satellitare, quelli con una batteria più capiente probabilmente ruberanno la scena al CAT S75.</p><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-scheda-di-valutazione"><span>CAT S75 scheda di valutazione</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione</td><td  >È costoso, ma ha una caratteristica unica.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Molto robusto, senza spina di gomma USB-C e facile da maneggiare.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >SoC decente, ma solo 6GB di RAM e 128GB di memoria. Ma almeno ha la messaggistica satellitare.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >La GPU non offre le prestazioni e le caratteristiche della precedente Dimensity 900.</td><td  >3/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >Immagini fisse di buona qualità ma solo video a 1080p</td><td  >3/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >5000mAh sono pochi per un telefono rugged</td><td  > 3/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale </td><td  >Un design interessante rivolto a chi ha bisogno di comunicare dove i ripetitori non sono vicini.</td><td  >4/5</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-cat-s75"><span>Perché comprare il CAT S75?</span></h3><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-4">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-4">Ragioni per NON comprare </h2><h2 id="altre-considerazioni-xa0">Altre considerazioni </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/phone-communications/recensione-cat-s75</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Un telefono di marca Catapillar prodotto da Motorolla con un'esclusiva funzione di comunicazione satellitare. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">XGbgRQphm7UxW6jXX7AE63</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CaDgsHyiJeJwbzRbWGzr3J-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 09 Jun 2023 10:13:09 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:19:00 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phone & Communications]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CaDgsHyiJeJwbzRbWGzr3J-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Mark Pickavance]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[CAT S75 Rugged Phone]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[CAT S75 Rugged Phone]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[CAT S75 Rugged Phone]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CaDgsHyiJeJwbzRbWGzr3J-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="recensione-in-30-secondi-xa0">Recensione in 30 secondi </h2><p>I telefoni a marchio CAT non sono una novità. Abbiamo già parlato di molti di questi telefoni a marchio Catapillar, più recentemente dell&apos;eccellente S62 Pro.</p><p>L&apos;S75 rappresenta un notevole passo avanti rispetto all&apos;S62 Pro, con uno schermo più grande, fotocamere migliori, una batteria più grande e un SoC molto più potente.</p><p>Tuttavia, è ancora dotato degli stessi 6 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione del suo predecessore, che sembrano meno di quanto i moderni design rugged siano in genere.</p><p>Due caratteristiche rendono l&apos;S75 impressionante, la prima delle quali è la robustezza con cui CAT ha realizzato questo dispositivo.</p><p>Se di solito i telefoni rugged sono in grado di resistere a cadute di un metro su una superficie dura, questo è in grado di sopravvivere a una caduta di 1,8 metri su una lastra d&apos;acciaio. Spesso si vedono anche impermeabilizzazioni che permettono di immergersi fino a un metro di profondità per un&apos;ora; l&apos;S75 resiste solo 35 minuti, ma è in grado di resistere a 5 metri senza che un tappo di gomma copra la porta USB-C.</p><p>Queste caratteristiche lo rendono molto robusto, ma la seconda caratteristica speciale è quasi unica per i telefoni tradizionali: la messaggistica satellitare. La possibilità di inviare un messaggio da qualsiasi località remota, indipendentemente dalla copertura cellulare, è straordinariamente utile per chi è in vacanza all&apos;avventura, in barca a vela o lontano dalla civiltà.</p><p>Il prezzo richiesto non è all&apos;altezza delle specifiche, poiché i produttori di telefoni cinesi offrono piattaforme più potenti con il doppio della memoria e dello spazio di archiviazione per la metà del prezzo richiesto di 599 euro circa. Ma questi telefoni non sono in grado di inviare un messaggio via satellite e se non siete vicini a una torre cellulare e avete bisogno di comunicare, potrebbe essere conveniente a questo prezzo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iCK6i7fUPQZ47p7dchCLoH" name="CAT_S75_DSC8256.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iCK6i7fUPQZ47p7dchCLoH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-prezzo-e-disponibilita"><span>CAT S75 prezzo e disponibilità</span></h3><ul><li>Quanto costa? 599 euro circa </li><li>Quando è disponibile? È disponibile da subito in Europa.</li></ul><p>Il CAT S75 può essere acquistato presso numerosi punti vendita e direttamente da CAT nella maggior parte delle regioni. Da quello che sappiamo, il telefono sarà venduto negli Stati Uniti come Motorola Defy 2 e dovrebbe essere disponibile su Amazon entro la fine di giugno 2023. Il prezzo di circa 600 euro è molto vicino a quello del Defy 2, ma la versione a marchio CAT potrebbe essere leggermente più costosa.</p><p>Ci sono costi aggiuntivi associati al servizio di messaggistica satellitare di cui parleremo più avanti in questa recensione.</p><p>Come per ogni dispositivo con funzionalità uniche, il prezzo è il prezzo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7bpJFaU87oKjHChaHWnFQH" name="CAT_S75_DSC8253.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7bpJFaU87oKjHChaHWnFQH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Valutazione: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-design"><span>CAT S75 design</span></h3><ul><li>Ottimo design robusto</li><li>Strana disposizione dei pulsanti</li><li>Assenza di jack audio</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Il CAT S75 che ci è stato inviato per la recensione era dotato del seguente hardware:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> MediaTek Dimensity 930<br><strong>Specifiche CPU</strong>: Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55)<br><strong>GPU:</strong> IMG BXM-8-256<br><strong>RAM: </strong>6 GB<br><strong>Memoria:</strong> 128 GB (espandibile fino a 2 TB con MicroSDXC)<br><strong>Schermo:</strong> LCD IPS da 6,6”, 120Hz<br><strong>Risoluzione:</strong> 1080 x 2408 pixel, rapporto 20:9 (densità ~400 ppi)<br><strong>SIM:</strong> SIM singola (Nano-SIM) o SIM ibrida (Nano-SIM, doppio stand-by)<br><strong>Peso:</strong> 268 g<br><strong>Dimensioni:</strong> 171 x 80 x 11,9 mm<br><strong>Specifiche rugged:</strong> IP68, IP69K e MIL-STD-810H (resistente all&apos;acqua fino a 5 m per 35 minuti)<br><strong>Fotocamere posteriori: </strong>50 MP f/1.8 wide, PDAF 8 MP, f/2.2 ultrawide, 2 MP f/2.4 macro<br><strong>Fotocamera anteriore:</strong> 8 MP, f/2.0 wide<br><strong>Rete:</strong> WiFi 5, Bluetooth 5.1<br><strong>Sistema operativo:</strong> Android 12<br><strong>Batteria: </strong>5000mAh</p></div></div><p>Dal punto di vista della robustezza, l&apos;S75 soddisfa tutte le esigenze, senza ricorrere a uno stile militare teatrale o a un motivo fantascientifico. Tutti i lati del telefono, ad eccezione dello schermo, sono ricoperti da una spessa superficie resistente agli urti e facile da afferrare.</p><p>Un tappo di gomma protegge lo slot per la SIM, ma la porta di ricarica USB-C è aperta agli elementi. Abbiamo visto porte resistenti all&apos;acqua su altri telefoni, ma la classificazione di immersione di questo suggerisce che l&apos;ingresso USB-C è di un livello completamente diverso.</p><p>Mentre i telefoni rugged sono generalmente classificati per 1,5 m per circa un&apos;ora, questo è resistente all&apos;acqua fino a 5 m per 35 minuti. Si tratta di una vera e propria immersione a una profondità decente, che consente di recuperare i telefoni caduti in acque di 5 metri o meno se il proprietario li cerca entro breve tempo.</p><p>È stato inoltre sottoposto a un test di caduta da 1,8 m (6 piedi) su acciaio, dimostrando che è in grado di sopportare impatti significativi.</p><p>Sul lato destro si trovano il bilanciere del volume e il pulsante di accensione. Ma a differenza di quasi tutti gli altri design che abbiamo visto negli ultimi anni, il pulsante di accensione non si trova al centro, ma in alto.</p><p>Questo è un po&apos; strano, e ci sono altri due pulsanti speciali: quello a sinistra è programmabile, e un altro in alto è designato come tasto "SOS".</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8EfRCN2yHERvR8FiZYJExG" name="CAT_S75_DSC8250.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8EfRCN2yHERvR8FiZYJExG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>La parte inferiore dell&apos;S75 è liscia e piatta, adatta alla ricarica wireless presente nel telefono. Il gruppo della fotocamera non è centrale, essendo spostato sul lato sinistro. Non è stato possibile collocarlo al centro perché il sensore di impronte digitali occupa quella posizione. </p><p>Come per molti modelli rugged, l&apos;S75 non dispone di jack audio e CAT non fornisce un adattatore da USB-C ad audio. È ovviamente possibile utilizzare cuffie con connessione Bluetooth, ma per le cuffie passive è necessario un adattatore da acquistare separatamente.</p><p>Lo schermo sembra essere lo stesso che abbiamo visto sul Doogee V30T e in interni va bene, ma la mancanza di un rivestimento antiriflesso lo rende meno che ideale in piena luce solare.</p><p>Poiché è necessario essere all&apos;aperto per utilizzare il servizio satellitare, non è l&apos;ideale.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QSu2LdR2iwdYCrB3vQkQcH" name="CAT_S75_DSC8254.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QSu2LdR2iwdYCrB3vQkQcH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p><strong>Design: 4/5</strong></p><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-hardware"><span>CAT S75 hardware</span></h3><ul><li>Nuovo Dimensity 930</li><li>Messaggistica satellitare</li></ul><p>MediaTek ha avuto un grande successo con il Dimensity 900, e il CAT S75 utilizza una nuova variante di quel silicio, il Dimensity 930.</p><p>Sulla carta, i due prodotti sono molto simili. Entrambi sono fabbricati a 6 nm, sono composti da circa 10 miliardi di transistor e hanno una TPD di 10 W. Il diavolo, come si dice, è nei dettagli.</p><p>Il Dimensity 930 non ha gli stessi clock di frequenza Turbo del 900, limitandosi a 2,2GHz, mentre il vecchio chip offriva 2,4GHz.</p><p>Tuttavia, dispone di un set di istruzioni ARMv8.2-A migliore e riesce a essere più veloce nelle operazioni single e multi-thread di circa il 10-15%.</p><p>Probabilmente il cambiamento più importante riguarda la GPU: il 900 utilizzava la collaudata Mali-G68 MC4, mentre il 930 l&apos;ha sostituita con una PowerVR B-Series IMG BXM-8-256.</p><p>In termini di prestazioni, il nuovo PowerVR presenta alcuni vantaggi e alcuni svantaggi, ma non si tratta di una differenza drammatica.</p><p>Nel complesso, il Dimensity 930 è un SoC migliore, ma un utente non sarebbe in grado di distinguerli a meno che non esegua benchmark dettagliati.</p><p>Ignorando le fotocamere fino a un secondo momento, l&apos;aspetto veramente interessante di questo telefono è la comunicazione satellitare.</p><p>Nel novembre del 2022, l&apos;azienda britannica Bullitt ha annunciato una collaborazione con MediaTek per l&apos;utilizzo del chipset 3GPP NTN (Non-Terrestrial Network) di quest&apos;ultima, e pensiamo che si tratti del chipset del CAT S75.</p><p>Questa tecnologia è in grado di interagire con i satelliti in orbita per comunicazioni bidirezionali senza alcun servizio di torre cellulare o WiFi. Pertanto, è possibile inviare e ricevere un messaggio di testo da qualsiasi luogo all&apos;interno delle aree di copertura dei sistemi satellitari.</p><p>Come funziona? Il CAT S75 è dotato di una speciale Nano SIM che si collega al servizio e che deve essere inserita nello slot SIM 2 per funzionare. In realtà, questo servizio funziona anche se l&apos;altro slot SIM non è occupato e il telefono non è registrato presso un provider di servizi.</p><p>È necessario configurare il telefono in un luogo in cui sia presente il servizio cellulare o la connessione WiFi a Internet, ma una volta fatto questo, funzionerà anche senza nessuna delle due connessioni.</p><p>Per inviare un messaggio via satellite, il telefono deve trovarsi all&apos;esterno, dove può vedere il cielo, e per stabilire una connessione si utilizza una speciale applicazione di messaggistica fornita da Bullitt. L&apos;applicazione fornisce un grafico in movimento per aiutare l&apos;utente a puntare il chip in direzione del satellite e, una volta che questo è sufficientemente vicino, è possibile connettersi e inviare o ricevere un messaggio. Questo viene tradotto in un messaggio SMS dal servizio e inviato al numero di telefono di un contatto specificato dall&apos;utente.</p><p>Il messaggio contiene un link che consente al destinatario di scaricare Bullitt Messenger e di rispondere all&apos;S75.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rWsS8N5mqmethtipvgpcmG" name="CAT_S75_DSC8248.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rWsS8N5mqmethtipvgpcmG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Sarebbe stato bello vedere tutto questo integrato con i servizi di messaggistica di Android, ma funziona e, sorprendentemente, con un viaggio di andata e ritorno di almeno 44.000 miglia, ci vogliono solo pochi secondi perché il messaggio arrivi al destinatario.</p><p>L&apos;applicazione offre tre opzioni di comunicazione, tra cui un servizio di messaggistica, mentre le altre due sono un servizio SOS e un meccanismo di "Check in", in cui la posizione del telefono viene inviata a intervalli regolari a un destinatario precedentemente concordato.</p><p>Bullitt ha promesso che presto sarà disponibile una nuova funzione di localizzazione che fornirà una mappa con i punti in cui il servizio è collegato al telefono.</p><p>Il fatto che tutto questo funzioni è incredibile, considerando la potenza del telefono e le 22.000 miglia (35786 km) dal satellite in orbita, ma è così.</p><p>Il costo della messaggistica dipende dal piano scelto al momento della registrazione al servizio Bullitt, con prezzi che vanno da 4,99 euro al mese per 30 messaggi fino a 29,99 euro per 300 messaggi. In alternativa, con un pagamento unico di 59,99 euro si ottengono 250 messaggi distribuiti nell&apos;arco di un anno, ideali per un viaggio specifico. Tutti gli abbonamenti includono 12 mesi di prova di assistenza SOS illimitata.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QWP98kWcCDptGqQxuMwisj" name="CAT_S75_DSC8262.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QWP98kWcCDptGqQxuMwisj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Hardware: 4/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-fotocamera"><span>CAT S75 fotocamera</span></h3><ul><li>Sensore da 50MP sul retro</li><li>Grandangolo e macro</li><li>Quattro fotocamere in totale</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UzKhWpLhNfh3Aaz2DB5vij" name="CAT_S75_DSC8259.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UzKhWpLhNfh3Aaz2DB5vij-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Il CAT S75 è dotato di quattro telecamere:</p><ul><li>Fotocamere posteriori: 50MP Samsung ISOCELL JN1, 8MP GalaxyCore GC08A3 e 2MP SmartSens SC202CS.</li><li>Fotocamera anteriore: 8MP Samsung ISOCELL 4H7</li></ul><p>La fotocamera principale ci lascia un po&apos; perplessi perché il SoC Dimensity 930 è stato progettato per funzionare al meglio con il sensore Samsung da 108MP, ma su questo telefono è collegato a un vecchio sensore Samsung ISOCELL JN1 da 50MP.</p><p>Si tratta comunque di un buon sensore, ma la migliore qualità d&apos;immagine che può catturare, grazie al pixel binning, è di 12,5MP. La qualità delle immagini fisse è eccellente, ma alcuni potrebbero desiderare una risoluzione maggiore di 4080 x 3072. È disponibile un&apos;acquisizione raw da 50MP, ma non ha la qualità della modalità predefinita da 12,5MP.</p><p>Il GalaxyCore GC08A3 da 8MP di supporto è per gli scatti super-wide, mentre l&apos;ultimo 2MP è per gli effetti di messa a fuoco. La fotocamera frontale è un altro sensore Samsung, l&apos;ISOCELL 4H7 da 8MP. Anche in questo caso, la qualità delle immagini è buona, ma molti telefoni sono dotati di sensori frontali da 16 o addirittura 32 MP in questi giorni.</p><p>Il sensore principale offre una selezione ragionevole di modalità speciali, tra cui la super-macro e la ripresa subacquea. Inoltre, i video possono essere acquisiti al rallentatore e in timelapse.</p><p>Curiosamente non offre foto panoramiche, ma dispone di una modalità Pro con controlli di ISO e velocità dell&apos;otturatore.</p><p>L&apos;aspetto più deludente di questa configurazione della fotocamera è che la risoluzione video massima è di 1080p da un sensore in grado di catturare video 4K.</p><p>Questa scelta potrebbe essere stata dettata dai 128 GB di memoria del telefono, ma non riesce a sfruttare adeguatamente le capacità del Samsung ISOCELL JN1.</p><p>Quando un buon hardware non viene sfruttato appieno dal software, si intuisce che chi ha sviluppato questo dispositivo ha lavorato secondo un programma che purtroppo non lo consentiva.</p><p>Dati questi limiti, è strano che una caratteristica che non ci aspettavamo sia stata inserita nell&apos;S75: la crittografia Widevine L1 completa.</p><p>Widevine è la tecnologia video che Netflix e Amazon utilizzano per trasmettere i propri contenuti ai dispositivi mobili, e molti telefoni supportano solo la modalità L3, limitando la qualità dello streaming alla risoluzione di 480p. Con la conformità alla modalità L1, l&apos;S75 è in grado di ottenere flussi di almeno 1080p se si dispone della qualità di connessione necessaria per gestire il flusso di dati e abbonarsi a questi servizi.</p><p>Sospettiamo che la mancanza di L1 su altri telefoni sia dovuta principalmente ai costi di licenza, ma qualunque sia la ragione, CAT ha dato a questo telefono qualcosa che la maggior parte dei telefoni rugged cinesi non offre.</p><h2 id="esempi-di-foto-scattate-con-il-cat-s75">Esempi di foto scattate con il CAT S75</h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/byTnig2M7pMqkdQim3L5yJ-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8p5gEMQLRua7qtMJYYYvWJ-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DxyjejT4qVHtvsLYYzr38J-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6KXMAgTvAN2iV8xWKkPqSH-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Dkdf6fF63HfaRASpUGE6AH-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uKkimR9eC2TDpkPdpewgsG-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z9Q49gXDHBT6CyZKGTMZZG-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Dm5G8Xw6YTvtUuNMX8tHHG-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/daEpXZyxQvMbFRk4GEzMvF-1920-80.jpg" alt="CAT S75 picture examples" /><figcaption><small role="credit">Mark Pickavance</small></figcaption></figure></figure><ul><li><strong>Fotocamera: 3/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-performance"><span>CAT S75 performance</span></h3><ul><li>Prestazioni a tutto tondo</li><li>La GPU manca di funzioni</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il CAT S75 nella nostra suite di test benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Geekbench:</strong> 644 (single-core); 1935 (multi-core); N/A(OpenCL)<br><strong>PCMark (Work 3.0):</strong> 11188<br><strong>Passmark:</strong> 10324<br><strong>Passmark CPU:</strong> 4945<br><strong>3DMark Slingshot:</strong> 3221(OGL)<br><strong>3DMark Slingshot Extreme:</strong> 2320 (OGL); 2695 (Vulkan)<br><strong>3DMark Wild Life:</strong> N/A</p></div></div><p>Le prestazioni di questo telefono sono molto varie e vanno dall&apos;eccellenza all&apos;insuccesso.</p><p>Tra i test eseguiti, ha ottenuto un eccellente risultato con PCMark Work, eclissato solo da alcuni Snapdragon 782G, Snapdragon 8+ Gen 1 e da un telefono Dimensity 900.</p><p>Anche i numeri di Passmark sono buoni, ma ha avuto problemi con la suite GeekBench e 3DMark.</p><p>In entrambi i benchmark, sospettiamo che il problema sia l&apos;IMG BXM-8-256. In particolare, le funzioni supportate per OpenGL, OpenCL e Vulkan. Nel test GeekBench OpenCL, si bloccava se si selezionava OpenGL. Scegliendo invece Vulkan, il test veniva eseguito ma non completato.</p><p>Su 3DMark, si è rifiutato di eseguire Wildlife, affermando che la GPU non aveva le caratteristiche necessarie per eseguire questo test.</p><p>Nei test grafici che ha eseguito, i numeri non corrispondono a quelli che può raggiungere un Dimensity 900 e la sua GPU Mali-G68 MC4. Sembra che la scelta di una GPU diversa per il Dimensity 930 non sia stata azzeccata, oppure che l&apos;affiancamento al software di questa GPU non sia sufficientemente buono con Android 12.</p><p>Le prestazioni non sono così buone come quelle di alcuni telefoni basati sul Dimensity 900 che abbiamo visto, ma questo potrebbe anche essere un riflesso dei 6 GB di RAM installati da CAT, dato che la maggior parte di quelli che abbiamo testato hanno 8 o 12 GB.</p><p>L&apos;esperienza d&apos;uso è comunque buona e il telefono è fluido, ma ci sono piattaforme più veloci in circolazione.</p><ul><li><strong>Performance: 3/5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-batteria"><span>CAT S75 batteria</span></h3><ul><li>Batteria di dimensioni modeste</li><li>Ricarica a 15W</li></ul><p>5000 mAh per un telefono rugged è una capacità della batteria relativamente piccola. L&apos;unico altro modello con una batteria così piccola era il leggero Motorola ThinkPhone, anch&apos;esso con 5000 mAh.</p><p>Il lato positivo di questa scelta è che si ricarica rapidamente, o lo farebbe se potesse consumare energia abbastanza rapidamente.</p><p>Stranamente, questo è uno degli unici telefoni che abbiamo visto in cui la velocità di ricarica wireless è identica a quella via cavo, con entrambi i valori di 15W. Anche se tecnicamente più veloce degli standard USB 2.0, definire "veloce" la ricarica a 15W è un po&apos; azzardato, soprattutto se si considera che alcuni telefoni rugged supportano una ricarica a 66W su cavo e a 33W su wireless.</p><p>Con soli 5.000 mAh a disposizione, la vita operativa di questo telefono è limitata e nei nostri test ha eseguito un video in streaming con lo schermo attivo per circa 15 ore. Si tratta di una lunga giornata lavorativa, ma non molto di più.</p><p>Se si considera che questo telefono, grazie alla capacità di comunicazione satellitare, è probabile che sia lontano dalla rete elettrica, questo potrebbe essere un problema. La soluzione più ovvia è quella di spegnere il telefono quando non si vuole comunicare, ma questo annullerebbe la funzione di localizzazione quando sarà disponibile.</p><p>A causa delle dimensioni della batteria, potrebbe essere consigliabile portare con sé qualche mezzo per ricaricare l&apos;S75, come un alimentatore o un caricatore solare, soprattutto se si intende continuare a usarlo per lunghi periodi lontano dalla civiltà.</p><ul><li><strong>Batteria: 3/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TVytRxM5YKJsTQTYe6wxYj" name="CAT_S75_DSC8258.jpg" alt="CAT S75 Rugged Phone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TVytRxM5YKJsTQTYe6wxYj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Mark Pickavance)</span></figcaption></figure><p>Ci sono cose di questo telefono che abbiamo amato e altre che abbiamo abbracciato.</p><p>Il design complessivo, la robustezza e la funzionalità dell&apos;S75 sono buoni, e in alcuni punti rasentano l&apos;eccellenza. La soluzione Bullitt Messaging funziona come annunciato, anche se può essere difficile da registrare e configurare. Potrebbe essere un&apos;assoluta salvezza in caso di emergenza, lontano dal servizio cellulare.</p><p>Gli aspetti negativi di questo telefono sono uno schermo poco leggibile in condizioni di luce intensa, un SoC che potrebbe essere considerato un passo falso rispetto al suo predecessore e una batteria che non lo manterrà in vita per più di qualche giorno nella natura.</p><p>Alcuni di questi problemi possono essere risolti, ma man mano che appariranno altri telefoni con messaggistica satellitare, quelli con una batteria più capiente probabilmente ruberanno la scena al CAT S75.</p><h3 class="article-body__section" id="section-cat-s75-scheda-di-valutazione"><span>CAT S75 scheda di valutazione</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione</td><td  >È costoso, ma ha una caratteristica unica.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Molto robusto, senza spina di gomma USB-C e facile da maneggiare.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Hardware</td><td  >SoC decente, ma solo 6GB di RAM e 128GB di memoria. Ma almeno ha la messaggistica satellitare.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >La GPU non offre le prestazioni e le caratteristiche della precedente Dimensity 900.</td><td  >3/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >Immagini fisse di buona qualità ma solo video a 1080p</td><td  >3/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >5000mAh sono pochi per un telefono rugged</td><td  > 3/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale </td><td  >Un design interessante rivolto a chi ha bisogno di comunicare dove i ripetitori non sono vicini.</td><td  >4/5</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-cat-s75"><span>Perché comprare il CAT S75?</span></h3><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-4">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-4">Ragioni per NON comprare </h2><h2 id="altre-considerazioni-xa0">Altre considerazioni </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
            </channel>
</rss>