<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
     xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
     xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
     xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
     xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
     xmlns:cf="https://www.futureplc.com/rss/content-flags"
>
    <channel>
                    <atom:link href="https://global.techradar.com/it-it/feeds/tag/peripherals-accessories" rel="self" type="application/rss+xml" />
                            <title><![CDATA[ Latest from TechRadar IT-IT in Peripherals-accessories ]]></title>
                <link>https://global.techradar.com/computing/peripherals-accessories</link>
        <description><![CDATA[ All the latest peripherals-accessories content from the TechRadar  IT-IT team ]]></description>
                                    <lastBuildDate>Wed, 10 Dec 2025 07:16:59 +0000</lastBuildDate>
                            <language>it-it</language>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ I nuovi monitor gaming da 1.000 Hz di Philips e AOC sono impressionanti, ma inutili ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Philips e AOC hanno svelato i nuovi </strong><em><strong>gaming monitor</strong></em><strong> da 1.000 Hz.</strong></li><li><strong>Rivendicano di essere i "primi monitor gaming da 1.000 Hz al mondo", nonostante l'imminente monitor AntGamer previsto per il 2026.</strong></li><li><strong>Entrambi utilizzeranno lo stesso pannello con una funzionalità </strong><em><strong>dual-mode</strong></em><strong> (doppia modalità).</strong></li></ul><p>Con il CES 2026 all'orizzonte, possiamo aspettarci l'arrivo di diverse novità nell'hardware per PC e, fortunatamente, Philips e il suo marchio gemello AOC hanno già svelato nuovi monitor che sembrano, a dir poco, estremi.</p><p>Come riportato dai nostri colleghi di <em>PC Gamer</em>, Philips e AOC hanno presentato due <em>gaming monitor</em> con <em>refresh rate</em> da 1.000 Hz: il Philips Evnia 27M2N5500XD e l'AOC Agon Pro AGP277QK, entrambi i quali utilizzeranno lo stesso pannello. Entrambi supporteranno la modalità <em>dual-mode</em>, consentendo agli utenti di passare rapidamente dalla risoluzione QHD predefinita e 500 Hz a quella HD a 1.000 Hz.</p><p>Philips e AOC rivendicano il titolo di "primi monitor gaming da 1.000 Hz al mondo", ma ciò dipenderà in gran parte da quali monitor saranno messi in vendita per primi: l'Evnia 27M2N5500XD, l'Agon Pro AGP277QK e il monitor AntGamer (annunciato in precedenza a settembre), tutti previsti per il 2026.</p><p>A parte un rapporto di contrasto di 2000:1, la certificazione VESA DisplayHDR 400 e un tempo di risposta GtG di 1 ms, non abbiamo ancora le specifiche complete dei display Philips e AOC. Tuttavia, con il nuovo hardware atteso a gennaio, non dovrebbe volerci molto prima di avere un quadro completo su questi <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schermi-pc" target="_blank">monitor</a>.</p><p>Tuttavia, molti (me compreso) si staranno chiedendo a chi siano esattamente destinati questi monitor, poiché 1.000 Hz sembra esagerato, anche per i <em>gamer</em> competitivi. È anche degno di nota il fatto che la qualità dell'immagine, quando si utilizza l'interruttore <em>dual-mode</em>, sarà significativamente ridotta, poiché scenderà a HD (1920 x 1080) anziché QHD (2560 x 1440).</p><h2 id="analisi-non-voglio-fare-il-guastafeste-ma-nessuno-ha-bisogno-di-un-gaming-monitor-da-1-000-hz">Analisi: non voglio fare il guastafeste, ma nessuno ha bisogno di un gaming monitor da 1.000 Hz</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:980px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="ZeL8T5JFPosn7DRjHKs5x6" name="Philips Evnia and AOC 1,000Hz refresh rate" alt="Renders for Philips and AOC 1,000Hz monitors" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZeL8T5JFPosn7DRjHKs5x6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="980" height="551" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philips / AOC)</span></figcaption></figure><p>Con una frequenza di aggiornamento di 500 Hz, siamo già al limite dell'eccesso, dato che la maggior parte degli utenti non noterà una differenza tra 144 Hz e 240 Hz. Una spinta a 1.000 Hz, tuttavia, sembra del tutto superflua, poiché non esistono quasi giochi moderni in grado di superare i 240 <em>fps</em> (fotogrammi al secondo), ed è già molto difficile raggiungere quel <em>frame rate</em>.</p><p>Suppongo che tutto dipenderà dal costo di entrambi questi monitor e, se si prendono come riferimento gli attuali monitor <em>dual-mode</em> da 27 pollici, mi aspetto che siano molto costosi.</p><p>Sono certo che un giorno arriverà il momento in cui <em>refresh rate</em> così elevati saranno rilevanti, ma per ora, vedo questo come nient'altro che un eccesso di Philips e AOC. Chissà. Forse mi sbaglierò.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/arrivano-i-primi-schermi-da-1000-hz-dual-mode-ma-a-che-servono</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Philips e AOC spingono il refresh rate dei monitor a un livello inatteso: due display da 1.000 Hz potrebbero arrivare nel 2026 ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">aMPdkiacPpJ6NszYdx963C</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PSgmkK4GV45hhgBc5je4ig-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 10 Dec 2025 07:16:59 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wNN3FRj8BWMsAbuX2Qamee-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PSgmkK4GV45hhgBc5je4ig-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Philips / AOC]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Render of Philips 27M2N5500XD]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Render of Philips 27M2N5500XD]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Render of Philips 27M2N5500XD]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PSgmkK4GV45hhgBc5je4ig-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Philips e AOC hanno svelato i nuovi </strong><em><strong>gaming monitor</strong></em><strong> da 1.000 Hz.</strong></li><li><strong>Rivendicano di essere i "primi monitor gaming da 1.000 Hz al mondo", nonostante l'imminente monitor AntGamer previsto per il 2026.</strong></li><li><strong>Entrambi utilizzeranno lo stesso pannello con una funzionalità </strong><em><strong>dual-mode</strong></em><strong> (doppia modalità).</strong></li></ul><p>Con il CES 2026 all'orizzonte, possiamo aspettarci l'arrivo di diverse novità nell'hardware per PC e, fortunatamente, Philips e il suo marchio gemello AOC hanno già svelato nuovi monitor che sembrano, a dir poco, estremi.</p><p>Come riportato dai nostri colleghi di <em>PC Gamer</em>, Philips e AOC hanno presentato due <em>gaming monitor</em> con <em>refresh rate</em> da 1.000 Hz: il Philips Evnia 27M2N5500XD e l'AOC Agon Pro AGP277QK, entrambi i quali utilizzeranno lo stesso pannello. Entrambi supporteranno la modalità <em>dual-mode</em>, consentendo agli utenti di passare rapidamente dalla risoluzione QHD predefinita e 500 Hz a quella HD a 1.000 Hz.</p><p>Philips e AOC rivendicano il titolo di "primi monitor gaming da 1.000 Hz al mondo", ma ciò dipenderà in gran parte da quali monitor saranno messi in vendita per primi: l'Evnia 27M2N5500XD, l'Agon Pro AGP277QK e il monitor AntGamer (annunciato in precedenza a settembre), tutti previsti per il 2026.</p><p>A parte un rapporto di contrasto di 2000:1, la certificazione VESA DisplayHDR 400 e un tempo di risposta GtG di 1 ms, non abbiamo ancora le specifiche complete dei display Philips e AOC. Tuttavia, con il nuovo hardware atteso a gennaio, non dovrebbe volerci molto prima di avere un quadro completo su questi <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schermi-pc" target="_blank">monitor</a>.</p><p>Tuttavia, molti (me compreso) si staranno chiedendo a chi siano esattamente destinati questi monitor, poiché 1.000 Hz sembra esagerato, anche per i <em>gamer</em> competitivi. È anche degno di nota il fatto che la qualità dell'immagine, quando si utilizza l'interruttore <em>dual-mode</em>, sarà significativamente ridotta, poiché scenderà a HD (1920 x 1080) anziché QHD (2560 x 1440).</p><h2 id="analisi-non-voglio-fare-il-guastafeste-ma-nessuno-ha-bisogno-di-un-gaming-monitor-da-1-000-hz">Analisi: non voglio fare il guastafeste, ma nessuno ha bisogno di un gaming monitor da 1.000 Hz</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:980px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="ZeL8T5JFPosn7DRjHKs5x6" name="Philips Evnia and AOC 1,000Hz refresh rate" alt="Renders for Philips and AOC 1,000Hz monitors" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZeL8T5JFPosn7DRjHKs5x6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="980" height="551" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philips / AOC)</span></figcaption></figure><p>Con una frequenza di aggiornamento di 500 Hz, siamo già al limite dell'eccesso, dato che la maggior parte degli utenti non noterà una differenza tra 144 Hz e 240 Hz. Una spinta a 1.000 Hz, tuttavia, sembra del tutto superflua, poiché non esistono quasi giochi moderni in grado di superare i 240 <em>fps</em> (fotogrammi al secondo), ed è già molto difficile raggiungere quel <em>frame rate</em>.</p><p>Suppongo che tutto dipenderà dal costo di entrambi questi monitor e, se si prendono come riferimento gli attuali monitor <em>dual-mode</em> da 27 pollici, mi aspetto che siano molto costosi.</p><p>Sono certo che un giorno arriverà il momento in cui <em>refresh rate</em> così elevati saranno rilevanti, ma per ora, vedo questo come nient'altro che un eccesso di Philips e AOC. Chissà. Forse mi sbaglierò.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Logitech Pro X 60 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-recensione-rapida"><span>Logitech Pro X 60: Recensione rapida </span></h2><p>La Logitech Pro X 60 è una tastiera gaming wireless compatta che supporta sia la connessione Bluetooth sia quella a 2,4 GHz, con la tecnologia proprietaria Lightspeed per ridurre la latenza nei giochi. Il design è sobrio e adatto a qualsiasi ambiente, anche se la variante magenta dona un tocco di personalità. È leggera e di dimensioni ridotte, perfetta per ogni tipo di postazione.</p><p>Nonostante la leggerezza, la qualità costruttiva è eccellente: la tastiera risulta solida e ben assemblata, con piedini robusti e keycap in doppia iniezione PBT che trasmettono un’ottima sensazione al tatto. Pur avendo un layout ridotto, include una rotella del volume sul lato sinistro, facile da raggiungere, anche se manca la funzione click-to-mute. Sul retro sono presenti due pulsanti per cambiare rapidamente dispositivo tra Bluetooth e dongle wireless.</p><p>Le scorciatoie accessibili con il tasto FN sono numerose, ma grazie al software G Hub si può andare oltre: si possono creare diversi layer di comandi, associare funzioni di sistema, controlli multimediali, input del mouse e persino azioni specifiche per OBS, Discord o Streamlabs. Sono supportate macro, combinazioni complesse e ovviamente la personalizzazione RGB.</p><p>Durante il gioco, la Pro X 60 offre ottime prestazioni: gli switch ottici risultano rapidi e precisi, con una sensazione vicina a quella delle meccaniche tradizionali. La digitazione è piacevole, anche se la mancanza di un poggiapolsi si fa sentire, soprattutto a causa dell’inclinazione marcata dello chassis. La connessione è stabile e il passaggio tra dispositivi è istantaneo, anche se la ricarica è un po’ lenta.</p><p>Nel complesso, la Logitech Pro X 60 è una tastiera eccellente sotto molti aspetti, ma il suo prezzo elevato è difficile da ignorare. A questa cifra si trovano tastiere come la SteelSeries Apex Pro (con switch analogici, anche se solo cablata) o soluzioni economiche ma sorprendenti come la Keychron C3 Pro.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mCdzT68BZfqD9gJUhW83HG" name="Logitech_Pro_X_60_keyboard_ 2.JPG" alt="Close-up of backspace key on Logitech Pro X 60, with pink background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mCdzT68BZfqD9gJUhW83HG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-review-prezzo-e-disponibilita"><span>Logitech Pro X 60 review: prezzo e disponibilità </span></h2><p>La Logitech Pro X 60 è una tastiera wireless compatta da gaming dotata di connettività Bluetooth e 2.4GHz, supportata dallo standard Lightspeed per prestazioni migliori nei giochi.</p><p>La sua estetica essenziale la rende adatta a qualsiasi ambiente, ma chi cerca un tocco di colore può optare per la versione magenta. È anche abbastanza piccola e leggera da integrarsi facilmente in qualsiasi setup.</p><p><strong>La qualità costruttiva è eccellente</strong>: nonostante la leggerezza, risulta solida e ben assemblata, con piedini robusti e keycap in PBT double-shot che restituiscono un feeling premium.</p><p>Nonostante il layout ridotto, include una rotella per il volume posizionata sul lato sinistro, comoda da raggiungere con le dita centrali, anche se <strong>manca la funzione di clic per il mute</strong>. Sono presenti due pulsanti posteriori per passare rapidamente tra i dispositivi connessi via Bluetooth o dongle.</p><p>Non mancano le scorciatoie FN, ma con il software Logitech G Hub si sbloccano ulteriori opzioni. È possibile mappare <strong>comandi di sistema, media, input del mouse</strong>, e creare profili con cinque azioni su un solo tasto. Sono presenti anche combinazioni specifiche per <strong>Streamlabs, OBS e Discord</strong>, oltre a strumenti per la creazione di macro e la personalizzazione RGB.</p><p><strong>In game, la Pro X 60 offre prestazioni notevoli</strong>. Pur usando switch ottici, restituisce una sensazione molto simile a una tastiera meccanica, con input rapidi e reattivi. I tasti tattili sono piacevoli da usare, anche se la mancanza di supporto per i polsi si nota durante la scrittura prolungata, complice l’inclinazione data dallo chassis spesso.</p><p>La connessione è stabile sia in Bluetooth che a 2.4GHz, e il passaggio tra dispositivi è immediato. <strong>L’autonomia è buona</strong>, ma la ricarica non è tra le più veloci.</p><p>Con un prezzo di circa <strong>179,99 euro</strong>, la Pro X 60 è una tastiera premium a tutti gli effetti, ma in un mercato pieno di valide alternative. A questa cifra, non è molto lontana dalla <strong>SteelSeries Apex Pro</strong>, che offre switch analogici eccezionali (seppur solo cablata). In alternativa, per chi cerca un modello più economico e compatto, la <strong>Keychron C3 Pro</strong> rimane una delle migliori soluzioni accessibili, anche se con compromessi maggiori.</p><p><strong>Valore: 3 / 5</strong></p><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-review-specifiche"><span>Logitech Pro X 60 review: specifiche</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Layout</p></td><td  ><p>60%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>switch<strong> </strong></p></td><td  ><p>Ottico</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Tasti programmabili</p></td><td  ><p>Si</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensioni</p></td><td  ><p>11,4 x 4 x 1,5 pollici / 290 x 103 x 39 mm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>RGB o retroilluminazione</p></td><td  ><p>Sì (personalizzabile)</p></td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AvpNsEetNFce7v5PaeQFkL" name="Logitech_Pro_X_60_keyboard_ 4.JPG" alt="Close-up of escape key on Logitech Pro X 60, with pink background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AvpNsEetNFce7v5PaeQFkL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-recensione-design-e-caratteristiche"><span>Logitech Pro X 60 recensione: design e caratteristiche </span></h2><p>La Pro X 60 si presenta con un design elegante e moderno, caratterizzato dai tasti in sospensione, una scelta estetica che richiama i modelli meccanici più ricercati. <strong>Il look è piuttosto minimal per una periferica da gaming</strong>, ma chi desidera un tocco più acceso può puntare sulla variante magenta e sull’illuminazione RGB integrata.</p><p>Trattandosi di una tastiera con layout al 60%, è naturalmente compatta e leggera. I piedini posteriori sollevano la tastiera di circa otto gradi, una pendenza sufficiente a garantire una posizione comoda nella maggior parte dei casi.</p><p>Tuttavia, <strong>manca un poggiapolsi incluso nella confezione</strong>, e nonostante sia più comoda rispetto ad altre tastiere da gaming prive di supporto, durante sessioni prolungate – soprattutto di scrittura – può diventare scomoda.</p><p>Sul retro si trovano due pulsanti pratici per passare rapidamente tra le modalità wireless, mentre una piccola rotella del volume è posizionata sul lato sinistro del telaio. È facilmente raggiungibile anche durante il gioco, senza allontanare le dita dal blocco WASD. Peccato, però, che <strong>la rotella non includa una funzione di clic per il mute</strong>, sostituita da una scorciatoia attivabile con il tasto FN.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TNFZzzAhDN4dw4WPET3s4i" name="Logitech_Pro_X_60_keyboard_ 9.JPG" alt="Close-up of volume wheel on side of Logitech Pro X 60" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TNFZzzAhDN4dw4WPET3s4i-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tutti gli elementi della Pro X 60 trasmettono un’impressione di alta qualità, dal telaio alle keycap in <strong>PBT double-shot</strong>, che offrono una texture leggera ma piacevole al tatto. Sono spesse e leggermente incavate, migliorando la sensazione sotto le dita.</p><p>Nonostante l’assenza di tasti funzione dedicati, la tastiera include un buon numero di scorciatoie attivabili con il tasto <strong>FN</strong>, ben indicate sulle keycap stesse. <strong>Un difetto però è l’assenza di retroilluminazione per queste indicazioni</strong>, il che le rende difficili da ricordare al buio se non si ha dimestichezza con le combinazioni.</p><p>La <strong>personalizzazione è un punto forte</strong>, grazie alla funzione G-Shift e al tasto di assegnazione rapida predefinito su FN+A. Con il software <strong>G Hub</strong> è possibile rimappare i tasti con una varietà di comandi di sistema, incluse funzioni multimediali, input del mouse e la possibilità di assegnare fino a cinque comandi per singolo tasto, anche con modificatori.</p><p>Sono inoltre disponibili scorciatoie specifiche per software come <strong>Streamlabs</strong>, <strong>OBS</strong>, <strong>Discord</strong> e <strong>Overwolf</strong>, oltre alle classiche opzioni per la creazione di <strong>macro e gestione dell’illuminazione RGB</strong>. L’interfaccia di G Hub è chiara, intuitiva e offre spiegazioni utili per ogni sezione, anche se <strong>può risultare un po’ lenta in alcune occasioni</strong>.</p><p><strong>Design e caratteristiche: 4 / 5</strong></p><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-recensione-performance"><span>Logitech Pro X 60 recensione: performance</span></h2><p>La <strong>Logitech Pro X 60</strong> si comporta molto bene durante le sessioni di gioco, grazie a <strong>switch ottici tattili</strong> che offrono una risposta rapida e precisa, simile a quella delle migliori tastiere meccaniche. Nonostante la natura ottica, il feeling è solido e reattivo, senza risultare troppo leggero al punto da causare pressioni accidentali. Il ritorno è veloce, favorendo input rapidi e consecutivi. Tuttavia, chi cerca una tastiera ben <strong>ammortizzata potrebbe non apprezzarne il feedback</strong>, che tende più al clic che alla morbidezza.</p><p>La <strong>barra spaziatrice è un’eccezione</strong>, con una corsa più fluida e smorzata rispetto agli altri tasti, ma anche più elastica. Questo favorisce la digitazione veloce, anche se la sua inclinazione può causare qualche colpo impreciso col bordo del pollice. I tasti della fila inferiore hanno lo stesso orientamento, ma non hanno dato particolari problemi.</p><p>Anche se le scorciatoie FN sono numerose e utili, <strong>la posizione delle frecce direzionali lascia a desiderare</strong>: si trovano sullo stesso lato del tasto FN, rendendo il loro utilizzo a una mano un po’ scomodo. Alcune alternative, come la <strong>SteelSeries Apex Pro Mini</strong>, scelgono un layout più ergonomico usando i tasti WASD. Per fortuna, è possibile rimappare tutto tramite <strong>G Hub</strong>, quindi il limite non è strutturale.</p><p>In scrittura, la tastiera sorprende in positivo. Il feedback è chiaro e piacevole, e <strong>le leggere cavità nei keycap</strong> facilitano lo scorrimento delle dita. Inoltre, <strong>il punto di attuazione non troppo alto</strong> riduce sensibilmente gli errori di battitura rispetto ad altre tastiere simili. Anche chi è abituato a tastiere low profile da portatile può trovarsi bene.</p><p>La <strong>connettività è impeccabile</strong>: passare tra Bluetooth e 2.4GHz è semplice e immediato. Dopo qualche giorno d’uso misto, la batteria è scesa solo del 10%, coerente con l’autonomia dichiarata da Logitech (circa 65 ore). <strong>La ricarica completa dura circa tre ore</strong>: non velocissima, ma accettabile.</p><p><strong>Performance: 4</strong> <strong>/ 5</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XbyYSGZSufEXiqmsgJq47o" name="Logitech_Pro_X_60_keyboard_ 8.JPG" alt="Close-up of Game Mode button on side of Logitech Pro X 60" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XbyYSGZSufEXiqmsgJq47o-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-una-logitech-pro-x-60"><span>Perché acquistare una Logitech Pro X 60?</span></h2><div ><table><caption>Logitech G Pro X 60 Scorecard</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Attributi </p></th><th  ><p>Note</p></th><th  ><p>Punteggio </p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Valore </p></td><td  ><p>La Pro X 60 costa parecchio, e viste dimensioni compatte e switch ottici, non è certo la scelta più conveniente.</p></td><td  ><p>3 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Design e caratteristiche</p></td><td  ><p>La Pro X 60 è leggera ma robusta, anche se una wrist rest migliorerebbe l’ergonomia. Ottime le opzioni di G Hub.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Performance</p></td><td  ><p>Per scrivere e giocare, rende più di quanto ci si aspetti da switch ottici.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Totale </p></td><td  ><p>Il Pro X 60 è ben costruito e valido, ma il prezzo elevato ne limita l’attrattiva rispetto ai rivali diretti.</p></td><td  ><p>3.5 / 5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p><strong>Volete una qualità costruttiva eccellente </strong></p><p>Ogni dettaglio del Pro X 60 è premium, e lo è ancora di più considerando quanto sia leggero.</p></div><div class="product"><p><strong>Volete reattività immediata </strong></p><p>La risposta degli switch è ottima, così come la sensazione al tocco, sia in gioco che in scrittura.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Volete switch meccanici </strong></p><p>Anche se ricorda molto una tastiera meccanica, il Pro X 60 utilizza switch ottici, cosa che potrebbe non piacere a tutti.</p></div><div class="product"><p><strong>Volete risparmiare </strong></p><p>La Pro X 60 è costoso e, pur offrendo buone prestazioni, ha concorrenti agguerriti nella stessa fascia di prezzo – o anche inferiore.</p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/keyboards/recensione-logitech-pro-x-60</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Ottima qualità e prestazioni reattive, ma il prezzo elevato limita il fascino di questa tastiera wireless compatta. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">FPsTEpzTnCBK7MC7EaLZfP</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PrzsWubfaftjg4a7ZbAFP8-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 28 May 2025 14:46:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:24:01 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Keyboards]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PrzsWubfaftjg4a7ZbAFP8-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Logitech Pro X 60 on table with pink background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Logitech Pro X 60 on table with pink background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Logitech Pro X 60 on table with pink background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PrzsWubfaftjg4a7ZbAFP8-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-recensione-rapida"><span>Logitech Pro X 60: Recensione rapida </span></h2><p>La Logitech Pro X 60 è una tastiera gaming wireless compatta che supporta sia la connessione Bluetooth sia quella a 2,4 GHz, con la tecnologia proprietaria Lightspeed per ridurre la latenza nei giochi. Il design è sobrio e adatto a qualsiasi ambiente, anche se la variante magenta dona un tocco di personalità. È leggera e di dimensioni ridotte, perfetta per ogni tipo di postazione.</p><p>Nonostante la leggerezza, la qualità costruttiva è eccellente: la tastiera risulta solida e ben assemblata, con piedini robusti e keycap in doppia iniezione PBT che trasmettono un’ottima sensazione al tatto. Pur avendo un layout ridotto, include una rotella del volume sul lato sinistro, facile da raggiungere, anche se manca la funzione click-to-mute. Sul retro sono presenti due pulsanti per cambiare rapidamente dispositivo tra Bluetooth e dongle wireless.</p><p>Le scorciatoie accessibili con il tasto FN sono numerose, ma grazie al software G Hub si può andare oltre: si possono creare diversi layer di comandi, associare funzioni di sistema, controlli multimediali, input del mouse e persino azioni specifiche per OBS, Discord o Streamlabs. Sono supportate macro, combinazioni complesse e ovviamente la personalizzazione RGB.</p><p>Durante il gioco, la Pro X 60 offre ottime prestazioni: gli switch ottici risultano rapidi e precisi, con una sensazione vicina a quella delle meccaniche tradizionali. La digitazione è piacevole, anche se la mancanza di un poggiapolsi si fa sentire, soprattutto a causa dell’inclinazione marcata dello chassis. La connessione è stabile e il passaggio tra dispositivi è istantaneo, anche se la ricarica è un po’ lenta.</p><p>Nel complesso, la Logitech Pro X 60 è una tastiera eccellente sotto molti aspetti, ma il suo prezzo elevato è difficile da ignorare. A questa cifra si trovano tastiere come la SteelSeries Apex Pro (con switch analogici, anche se solo cablata) o soluzioni economiche ma sorprendenti come la Keychron C3 Pro.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mCdzT68BZfqD9gJUhW83HG" name="Logitech_Pro_X_60_keyboard_ 2.JPG" alt="Close-up of backspace key on Logitech Pro X 60, with pink background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mCdzT68BZfqD9gJUhW83HG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-review-prezzo-e-disponibilita"><span>Logitech Pro X 60 review: prezzo e disponibilità </span></h2><p>La Logitech Pro X 60 è una tastiera wireless compatta da gaming dotata di connettività Bluetooth e 2.4GHz, supportata dallo standard Lightspeed per prestazioni migliori nei giochi.</p><p>La sua estetica essenziale la rende adatta a qualsiasi ambiente, ma chi cerca un tocco di colore può optare per la versione magenta. È anche abbastanza piccola e leggera da integrarsi facilmente in qualsiasi setup.</p><p><strong>La qualità costruttiva è eccellente</strong>: nonostante la leggerezza, risulta solida e ben assemblata, con piedini robusti e keycap in PBT double-shot che restituiscono un feeling premium.</p><p>Nonostante il layout ridotto, include una rotella per il volume posizionata sul lato sinistro, comoda da raggiungere con le dita centrali, anche se <strong>manca la funzione di clic per il mute</strong>. Sono presenti due pulsanti posteriori per passare rapidamente tra i dispositivi connessi via Bluetooth o dongle.</p><p>Non mancano le scorciatoie FN, ma con il software Logitech G Hub si sbloccano ulteriori opzioni. È possibile mappare <strong>comandi di sistema, media, input del mouse</strong>, e creare profili con cinque azioni su un solo tasto. Sono presenti anche combinazioni specifiche per <strong>Streamlabs, OBS e Discord</strong>, oltre a strumenti per la creazione di macro e la personalizzazione RGB.</p><p><strong>In game, la Pro X 60 offre prestazioni notevoli</strong>. Pur usando switch ottici, restituisce una sensazione molto simile a una tastiera meccanica, con input rapidi e reattivi. I tasti tattili sono piacevoli da usare, anche se la mancanza di supporto per i polsi si nota durante la scrittura prolungata, complice l’inclinazione data dallo chassis spesso.</p><p>La connessione è stabile sia in Bluetooth che a 2.4GHz, e il passaggio tra dispositivi è immediato. <strong>L’autonomia è buona</strong>, ma la ricarica non è tra le più veloci.</p><p>Con un prezzo di circa <strong>179,99 euro</strong>, la Pro X 60 è una tastiera premium a tutti gli effetti, ma in un mercato pieno di valide alternative. A questa cifra, non è molto lontana dalla <strong>SteelSeries Apex Pro</strong>, che offre switch analogici eccezionali (seppur solo cablata). In alternativa, per chi cerca un modello più economico e compatto, la <strong>Keychron C3 Pro</strong> rimane una delle migliori soluzioni accessibili, anche se con compromessi maggiori.</p><p><strong>Valore: 3 / 5</strong></p><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-review-specifiche"><span>Logitech Pro X 60 review: specifiche</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Layout</p></td><td  ><p>60%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>switch<strong> </strong></p></td><td  ><p>Ottico</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Tasti programmabili</p></td><td  ><p>Si</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensioni</p></td><td  ><p>11,4 x 4 x 1,5 pollici / 290 x 103 x 39 mm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>RGB o retroilluminazione</p></td><td  ><p>Sì (personalizzabile)</p></td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AvpNsEetNFce7v5PaeQFkL" name="Logitech_Pro_X_60_keyboard_ 4.JPG" alt="Close-up of escape key on Logitech Pro X 60, with pink background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AvpNsEetNFce7v5PaeQFkL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-recensione-design-e-caratteristiche"><span>Logitech Pro X 60 recensione: design e caratteristiche </span></h2><p>La Pro X 60 si presenta con un design elegante e moderno, caratterizzato dai tasti in sospensione, una scelta estetica che richiama i modelli meccanici più ricercati. <strong>Il look è piuttosto minimal per una periferica da gaming</strong>, ma chi desidera un tocco più acceso può puntare sulla variante magenta e sull’illuminazione RGB integrata.</p><p>Trattandosi di una tastiera con layout al 60%, è naturalmente compatta e leggera. I piedini posteriori sollevano la tastiera di circa otto gradi, una pendenza sufficiente a garantire una posizione comoda nella maggior parte dei casi.</p><p>Tuttavia, <strong>manca un poggiapolsi incluso nella confezione</strong>, e nonostante sia più comoda rispetto ad altre tastiere da gaming prive di supporto, durante sessioni prolungate – soprattutto di scrittura – può diventare scomoda.</p><p>Sul retro si trovano due pulsanti pratici per passare rapidamente tra le modalità wireless, mentre una piccola rotella del volume è posizionata sul lato sinistro del telaio. È facilmente raggiungibile anche durante il gioco, senza allontanare le dita dal blocco WASD. Peccato, però, che <strong>la rotella non includa una funzione di clic per il mute</strong>, sostituita da una scorciatoia attivabile con il tasto FN.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TNFZzzAhDN4dw4WPET3s4i" name="Logitech_Pro_X_60_keyboard_ 9.JPG" alt="Close-up of volume wheel on side of Logitech Pro X 60" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TNFZzzAhDN4dw4WPET3s4i-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tutti gli elementi della Pro X 60 trasmettono un’impressione di alta qualità, dal telaio alle keycap in <strong>PBT double-shot</strong>, che offrono una texture leggera ma piacevole al tatto. Sono spesse e leggermente incavate, migliorando la sensazione sotto le dita.</p><p>Nonostante l’assenza di tasti funzione dedicati, la tastiera include un buon numero di scorciatoie attivabili con il tasto <strong>FN</strong>, ben indicate sulle keycap stesse. <strong>Un difetto però è l’assenza di retroilluminazione per queste indicazioni</strong>, il che le rende difficili da ricordare al buio se non si ha dimestichezza con le combinazioni.</p><p>La <strong>personalizzazione è un punto forte</strong>, grazie alla funzione G-Shift e al tasto di assegnazione rapida predefinito su FN+A. Con il software <strong>G Hub</strong> è possibile rimappare i tasti con una varietà di comandi di sistema, incluse funzioni multimediali, input del mouse e la possibilità di assegnare fino a cinque comandi per singolo tasto, anche con modificatori.</p><p>Sono inoltre disponibili scorciatoie specifiche per software come <strong>Streamlabs</strong>, <strong>OBS</strong>, <strong>Discord</strong> e <strong>Overwolf</strong>, oltre alle classiche opzioni per la creazione di <strong>macro e gestione dell’illuminazione RGB</strong>. L’interfaccia di G Hub è chiara, intuitiva e offre spiegazioni utili per ogni sezione, anche se <strong>può risultare un po’ lenta in alcune occasioni</strong>.</p><p><strong>Design e caratteristiche: 4 / 5</strong></p><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-pro-x-60-recensione-performance"><span>Logitech Pro X 60 recensione: performance</span></h2><p>La <strong>Logitech Pro X 60</strong> si comporta molto bene durante le sessioni di gioco, grazie a <strong>switch ottici tattili</strong> che offrono una risposta rapida e precisa, simile a quella delle migliori tastiere meccaniche. Nonostante la natura ottica, il feeling è solido e reattivo, senza risultare troppo leggero al punto da causare pressioni accidentali. Il ritorno è veloce, favorendo input rapidi e consecutivi. Tuttavia, chi cerca una tastiera ben <strong>ammortizzata potrebbe non apprezzarne il feedback</strong>, che tende più al clic che alla morbidezza.</p><p>La <strong>barra spaziatrice è un’eccezione</strong>, con una corsa più fluida e smorzata rispetto agli altri tasti, ma anche più elastica. Questo favorisce la digitazione veloce, anche se la sua inclinazione può causare qualche colpo impreciso col bordo del pollice. I tasti della fila inferiore hanno lo stesso orientamento, ma non hanno dato particolari problemi.</p><p>Anche se le scorciatoie FN sono numerose e utili, <strong>la posizione delle frecce direzionali lascia a desiderare</strong>: si trovano sullo stesso lato del tasto FN, rendendo il loro utilizzo a una mano un po’ scomodo. Alcune alternative, come la <strong>SteelSeries Apex Pro Mini</strong>, scelgono un layout più ergonomico usando i tasti WASD. Per fortuna, è possibile rimappare tutto tramite <strong>G Hub</strong>, quindi il limite non è strutturale.</p><p>In scrittura, la tastiera sorprende in positivo. Il feedback è chiaro e piacevole, e <strong>le leggere cavità nei keycap</strong> facilitano lo scorrimento delle dita. Inoltre, <strong>il punto di attuazione non troppo alto</strong> riduce sensibilmente gli errori di battitura rispetto ad altre tastiere simili. Anche chi è abituato a tastiere low profile da portatile può trovarsi bene.</p><p>La <strong>connettività è impeccabile</strong>: passare tra Bluetooth e 2.4GHz è semplice e immediato. Dopo qualche giorno d’uso misto, la batteria è scesa solo del 10%, coerente con l’autonomia dichiarata da Logitech (circa 65 ore). <strong>La ricarica completa dura circa tre ore</strong>: non velocissima, ma accettabile.</p><p><strong>Performance: 4</strong> <strong>/ 5</strong></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XbyYSGZSufEXiqmsgJq47o" name="Logitech_Pro_X_60_keyboard_ 8.JPG" alt="Close-up of Game Mode button on side of Logitech Pro X 60" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XbyYSGZSufEXiqmsgJq47o-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-una-logitech-pro-x-60"><span>Perché acquistare una Logitech Pro X 60?</span></h2><div ><table><caption>Logitech G Pro X 60 Scorecard</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Attributi </p></th><th  ><p>Note</p></th><th  ><p>Punteggio </p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Valore </p></td><td  ><p>La Pro X 60 costa parecchio, e viste dimensioni compatte e switch ottici, non è certo la scelta più conveniente.</p></td><td  ><p>3 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Design e caratteristiche</p></td><td  ><p>La Pro X 60 è leggera ma robusta, anche se una wrist rest migliorerebbe l’ergonomia. Ottime le opzioni di G Hub.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Performance</p></td><td  ><p>Per scrivere e giocare, rende più di quanto ci si aspetti da switch ottici.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Totale </p></td><td  ><p>Il Pro X 60 è ben costruito e valido, ma il prezzo elevato ne limita l’attrattiva rispetto ai rivali diretti.</p></td><td  ><p>3.5 / 5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p><strong>Volete una qualità costruttiva eccellente </strong></p><p>Ogni dettaglio del Pro X 60 è premium, e lo è ancora di più considerando quanto sia leggero.</p></div><div class="product"><p><strong>Volete reattività immediata </strong></p><p>La risposta degli switch è ottima, così come la sensazione al tocco, sia in gioco che in scrittura.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Volete switch meccanici </strong></p><p>Anche se ricorda molto una tastiera meccanica, il Pro X 60 utilizza switch ottici, cosa che potrebbe non piacere a tutti.</p></div><div class="product"><p><strong>Volete risparmiare </strong></p><p>La Pro X 60 è costoso e, pur offrendo buone prestazioni, ha concorrenti agguerriti nella stessa fascia di prezzo – o anche inferiore.</p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Le migliori offerte AliExpress di ottobre 2026 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Ultimo aggiornamento: 11 aprile 2025</p><p>AliExpress è ormai una delle piattaforme più popolari per chi cerca articoli di ogni genere a prezzi convenienti. Tuttavia, con così tante promozioni disponibili, trovare le offerte davvero vantaggiose può essere complicato. Per questo motivo, abbiamo creato questa selezione settimanale, in cui raccogliamo i prodotti con i ribassi più interessanti, che in alcuni casi superano il 50%.</p><p>Va ricordato, però, che queste promozioni hanno una durata limitata e includono la spedizione gratuita, quindi conviene approfittarne prima che scadano! Se non lo avete ancora fatto, registratevi su AliExpress, aggiungete questa pagina ai preferiti e tornate a trovarci la prossima settimana per non perdervi le nuove offerte.</p><p>Se siete amanti del risparmio (e chi non lo è?), vi consigliamo di dare un’occhiata anche alle promozioni giornaliere di Amazon, ai migliori codici sconto della settimana e alle occasioni imperdibili sui prodotti da supermercato. </p><h3 class="article-body__section" id="section-aliexpress-le-5-migliori-offerte-della-settimana"><span>AliExpress: Le 5 migliori offerte della settimana</span></h3><h2 id="super-smash-bros-ultimate-nintendo-switch">Super Smash Bros. Ultimate Nintendo Switch</h2><p><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005004717380695.html?spm=a2g0o.productlist.main.13.46cb1aa576aMM0&algo_pvid=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546&algo_exp_id=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546-6&pdp_ext_f=%7B%22order%22%3A%22104%22%2C%22eval%22%3A%221%22%7D&pdp_npi=4%40dis%21EUR%2169.85%2158.72%21%21%2175.19%2163.21%21%40211b618e17441845587515499ee162%2112000042535337294%21sea%21IE%210%21ABX&curPageLogUid=cDZOLcYMtVkh&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3A" target="_blank"><strong>Super Smash Bros. Ultimate</strong></a> per Nintendo Switch è un gioco piccchiaduro che unisce personaggi iconici provenienti da una vasta gamma di franchise videoludici. Uscito nel 2018, è il quinto capitolo principale della serie Super Smash Bros., ma si distingue per il suo vastissimo roster di combattenti e per la sua modalità di gioco ricca e variegata.</p><div class="product"><a data-dimension112="b34328ab-e614-494b-a38f-9bfeb0cee363" data-action="Deal Block" data-label="Super Smash Bros. Ultimate" data-dimension48="Super Smash Bros. Ultimate" data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005004717380695.html?spm=a2g0o.productlist.main.13.46cb1aa576aMM0&algo_pvid=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546&algo_exp_id=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546-6&pdp_ext_f=%7B%22order%22%3A%22104%22%2C%22eval%22%3A%221%22%7D&pdp_npi=4%40dis%21EUR%2169.85%2158.72%21%21%2175.19%2163.21%21%40211b618e17441845587515499ee162%2112000042535337294%21sea%21IE%210%21ABX&curPageLogUid=cDZOLcYMtVkh&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3A" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="nhtZ8LU7pK4niYFwdvFT5B" name="Super Smash Bros Ultimate.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nhtZ8LU7pK4niYFwdvFT5B-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>  </p><p>“Super Smash Bros. Ultimate” è un picchiaduro crossover con oltre 70 personaggi Nintendo e guest, pensato per sfide competitive e multiplayer frenetici.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005004717380695.html?spm=a2g0o.productlist.main.13.46cb1aa576aMM0&algo_pvid=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546&algo_exp_id=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546-6&pdp_ext_f=%7B%22order%22%3A%22104%22%2C%22eval%22%3A%221%22%7D&pdp_npi=4%40dis%21EUR%2169.85%2158.72%21%21%2175.19%2163.21%21%40211b618e17441845587515499ee162%2112000042535337294%21sea%21IE%210%21ABX&curPageLogUid=cDZOLcYMtVkh&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3A" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b34328ab-e614-494b-a38f-9bfeb0cee363" data-action="Deal Block" data-label="Super Smash Bros. Ultimate" data-dimension48="Super Smash Bros. Ultimate" data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h2 id="huawei-salute-watch">HUAWEI Salute Watch</h2><p><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008721261544.html?spm=a2g0o.productlist.main.31.5254PtZlPtZl5O&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046395554838%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank">Un'offerta davvero importante</a> per uno smartwatch avanzato pensato per chi cerca il massimo in termini di monitoraggio della salute. Con tecnologie all'avanguardia, come la <strong>rilevazione laser</strong>, questo dispositivo offre un'accuratezza senza pari nel misurare parametri vitali come la <strong>pressione sanguigna</strong>, la <strong>frequenza cardiaca</strong>, e l'<strong>ECG</strong>. L'integrazione di <strong>PPG</strong> permette di monitorare costantemente il battito cardiaco e la circolazione, mentre il sistema di <strong>vigilanza </strong>assicura che ogni movimento e cambiamento fisiologico venga rilevato tempestivamente.</p><div class="product"><a data-dimension112="8a97dac4-1c21-4bc4-9aa8-85b6c7dc92d9" data-action="Deal Block" data-label="Smartwatch" data-dimension48="Smartwatch" data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008721261544.html?spm=a2g0o.productlist.main.31.5254PtZlPtZl5O&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046395554838%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:232px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.43%;"><img id="tppcWk3mvmf3sGHTb8fYdj" name="HUAWEI" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tppcWk3mvmf3sGHTb8fYdj-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="232" height="233" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p></p><p>Uno smartwatch avanzato per il monitoraggio della salute, con tecnologie come la rilevazione laser e PPG per misurare con precisione parametri vitali come pressione sanguigna, battito cardiaco e ECG, garantendo un monitoraggio continuo e tempestivo dei cambiamenti fisiologici.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008721261544.html?spm=a2g0o.productlist.main.31.5254PtZlPtZl5O&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046395554838%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="8a97dac4-1c21-4bc4-9aa8-85b6c7dc92d9" data-action="Deal Block" data-label="Smartwatch" data-dimension48="Smartwatch" data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h2 id="komery-r11">Komery R11</h2><p>La <strong>Komery R11 </strong>è una fotocamera digitale versatile, perfetta per i viaggi e le avventure all'aperto. Con una risoluzione di 48 MP e uno zoom ottico da 2x a 7x, cattura immagini dettagliate e panoramiche. Grazie alla stabilizzazione anti-shake e alla resistenza all'acqua, è ideale per chi cerca una videocamera robusta. Supporta anche la connettività WiFi per <strong>un facile trasferimento dei file e offre riprese in 720p. </strong>Compatta e facile da usare, la Komery R11 è il compagno ideale per chi ama esplorare senza rinunciare alla qualità delle foto e dei video.</p><div class="product"><a data-dimension112="7def07fc-64f3-4ad4-ac09-9f5adb879b3e" data-action="Deal Block" data-label="La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto." data-dimension48="La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto." data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008712999136.html?spm=a2g0o.productlist.main.3.73ed62f0lR0bqC&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046389683632%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="jA6VBEdYjyQNhPybzxP2sc" name="Komery R11" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jA6VBEdYjyQNhPybzxP2sc-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p></p><p>La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008712999136.html?spm=a2g0o.productlist.main.3.73ed62f0lR0bqC&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046389683632%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="7def07fc-64f3-4ad4-ac09-9f5adb879b3e" data-action="Deal Block" data-label="La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto." data-dimension48="La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto." data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h2 id="drone-v88">Drone V88</h2><p>Il <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008195693479.html?spm=a2g0o.productlist.main.7.14eb1ac94jtgdA&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000044216143616%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank"><strong>Drone Professionale V88</strong></a> è un quadrotor pieghevole con fotocamera HD da <strong>8K</strong>, progettato per i videomaker e gli appassionati di fotografia aerea. Con una risoluzione video fino a <strong>8K (7680x4320)</strong>, permette di catturare immagini straordinarie in alta definizione. Il drone offre una stabilizzazione delle immagini avanzata grazie al <strong>gimbal e stabilizzazione elettronica</strong>, garantendo riprese fluide anche in volo. Con un <strong>tempo di volo fino a 30 minuti</strong> e una <strong>gamma di trasmissione fino a 2,7 km</strong>, è perfetto per esplorazioni aeree e riprese professionali. Il GPS integrato e il sistema di rilevamento omnidirezionale offrono un volo stabile e sicuro. Compatibile con un <strong>controller via app</strong>, è facile da manovrare, rendendolo adatto anche ai principianti.</p><div class="product"><a data-dimension112="c49a5ffa-a9f2-46ad-b8b8-a96dbbc2440c" data-action="Deal Block" data-label="Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti." data-dimension48="Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti." data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008195693479.html?spm=a2g0o.productlist.main.7.14eb1ac94jtgdA&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000044216143616%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="LU3QKskhgua6gTxMEyCvcF" name="V88 Drone" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LU3QKskhgua6gTxMEyCvcF-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p></p><p>Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008195693479.html?spm=a2g0o.productlist.main.7.14eb1ac94jtgdA&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000044216143616%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c49a5ffa-a9f2-46ad-b8b8-a96dbbc2440c" data-action="Deal Block" data-label="Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti." data-dimension48="Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti." data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h2 id="salange-x5">Salange X5</h2><p>Il <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007315655155.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.21.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000040229770377%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank"><strong>Salange X5 Proiettore</strong></a> è un dispositivo versatile perfetto per il cinema a casa, ufficio o per giochi all'aperto. Con risoluzione <strong>nativa 1080P HD</strong> e supporto per contenuti <strong>4K</strong>, offre immagini straordinarie e dettagliate su grandi schermi. La <strong>connettività WiFi</strong> e <strong>Bluetooth</strong> garantiscono una facile integrazione con vari dispositivi, mentre il <strong>sistema operativo Android</strong> offre una vasta gamma di app per intrattenimento. Il <strong>suono surround 3D</strong> crea un'esperienza audio immersiva, ideale per film, giochi e presentazioni. Con un peso di soli <strong>1 kg</strong>, è portatile e adatto a ogni ambiente. Perfetto per chi cerca una soluzione di proiezione potente e compatta.</p><div class="product"><a data-dimension112="3625dd41-9f72-486f-a63f-61d782033cd8" data-action="Deal Block" data-label="Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni." data-dimension48="Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni." data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007315655155.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:225px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="jtoUoD3KN99Qtps84hfMgA" name="Salange X5" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jtoUoD3KN99Qtps84hfMgA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="225" height="225" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p></p><p>Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007315655155.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="3625dd41-9f72-486f-a63f-61d782033cd8" data-action="Deal Block" data-label="Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni." data-dimension48="Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni." data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-aliexpress-le-offerte-della-settimana"><span>AliExpress: Le offerte della settimana</span></h3><p>- <strong>Smartwatch Android: </strong><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008535349312.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.25.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000045604385647%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 61,30€ invece di 130,95€</a><strong> (-53%)</strong></p><p>- <strong>Adattatore di espansione per DJI OSMO Pocket 3: </strong><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008505957677.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.27.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000045467594998%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 14,91€ invece di 41,50€</a><strong> (-64%)</strong></p><p>- <strong>Stazione di raffreddamento PS5: </strong><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005005617038129.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.19.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000037171492002%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 15,45€ invece di 47,73€</a><strong> (-66%)</strong></p><p>- <strong>Drone H16</strong>: <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007382855616.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.28.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000040517217245%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 21895€ invece di 77,75€</a><strong> (-71%) </strong></p><p>- <strong>Microfono lavalier wireless 3 in 1:</strong> <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008148557844.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.48.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000044017603807%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 1,32€ invece di 20,89€</a> <strong>(-93%)</strong></p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/peripherals-accessories/le-migliori-offerte-ali-express-di-month-year</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Offerte imperdibili e sconti straordinari per un tempo limitato con spedizione gratuita sono disponibili questa settimana su AliExpress. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">oQ7sT9H3YXzoDkxC2STiN3</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/H2CPXZLLoBCdhcHgyDncfD-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 07 Mar 2025 10:05:37 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 15 Apr 2025 07:24:05 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/H2CPXZLLoBCdhcHgyDncfD-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Ali Express]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Ali Express]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Ali Express]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Ali Express]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/H2CPXZLLoBCdhcHgyDncfD-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Ultimo aggiornamento: 11 aprile 2025</p><p>AliExpress è ormai una delle piattaforme più popolari per chi cerca articoli di ogni genere a prezzi convenienti. Tuttavia, con così tante promozioni disponibili, trovare le offerte davvero vantaggiose può essere complicato. Per questo motivo, abbiamo creato questa selezione settimanale, in cui raccogliamo i prodotti con i ribassi più interessanti, che in alcuni casi superano il 50%.</p><p>Va ricordato, però, che queste promozioni hanno una durata limitata e includono la spedizione gratuita, quindi conviene approfittarne prima che scadano! Se non lo avete ancora fatto, registratevi su AliExpress, aggiungete questa pagina ai preferiti e tornate a trovarci la prossima settimana per non perdervi le nuove offerte.</p><p>Se siete amanti del risparmio (e chi non lo è?), vi consigliamo di dare un’occhiata anche alle promozioni giornaliere di Amazon, ai migliori codici sconto della settimana e alle occasioni imperdibili sui prodotti da supermercato. </p><h3 class="article-body__section" id="section-aliexpress-le-5-migliori-offerte-della-settimana"><span>AliExpress: Le 5 migliori offerte della settimana</span></h3><h2 id="super-smash-bros-ultimate-nintendo-switch">Super Smash Bros. Ultimate Nintendo Switch</h2><p><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005004717380695.html?spm=a2g0o.productlist.main.13.46cb1aa576aMM0&algo_pvid=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546&algo_exp_id=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546-6&pdp_ext_f=%7B%22order%22%3A%22104%22%2C%22eval%22%3A%221%22%7D&pdp_npi=4%40dis%21EUR%2169.85%2158.72%21%21%2175.19%2163.21%21%40211b618e17441845587515499ee162%2112000042535337294%21sea%21IE%210%21ABX&curPageLogUid=cDZOLcYMtVkh&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3A" target="_blank"><strong>Super Smash Bros. Ultimate</strong></a> per Nintendo Switch è un gioco piccchiaduro che unisce personaggi iconici provenienti da una vasta gamma di franchise videoludici. Uscito nel 2018, è il quinto capitolo principale della serie Super Smash Bros., ma si distingue per il suo vastissimo roster di combattenti e per la sua modalità di gioco ricca e variegata.</p><div class="product"><a data-dimension112="b34328ab-e614-494b-a38f-9bfeb0cee363" data-action="Deal Block" data-label="Super Smash Bros. Ultimate" data-dimension48="Super Smash Bros. Ultimate" data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005004717380695.html?spm=a2g0o.productlist.main.13.46cb1aa576aMM0&algo_pvid=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546&algo_exp_id=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546-6&pdp_ext_f=%7B%22order%22%3A%22104%22%2C%22eval%22%3A%221%22%7D&pdp_npi=4%40dis%21EUR%2169.85%2158.72%21%21%2175.19%2163.21%21%40211b618e17441845587515499ee162%2112000042535337294%21sea%21IE%210%21ABX&curPageLogUid=cDZOLcYMtVkh&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3A" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="nhtZ8LU7pK4niYFwdvFT5B" name="Super Smash Bros Ultimate.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nhtZ8LU7pK4niYFwdvFT5B-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>  </p><p>“Super Smash Bros. Ultimate” è un picchiaduro crossover con oltre 70 personaggi Nintendo e guest, pensato per sfide competitive e multiplayer frenetici.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005004717380695.html?spm=a2g0o.productlist.main.13.46cb1aa576aMM0&algo_pvid=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546&algo_exp_id=8f2f2afb-315c-441f-ba46-686873a16546-6&pdp_ext_f=%7B%22order%22%3A%22104%22%2C%22eval%22%3A%221%22%7D&pdp_npi=4%40dis%21EUR%2169.85%2158.72%21%21%2175.19%2163.21%21%40211b618e17441845587515499ee162%2112000042535337294%21sea%21IE%210%21ABX&curPageLogUid=cDZOLcYMtVkh&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3A" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b34328ab-e614-494b-a38f-9bfeb0cee363" data-action="Deal Block" data-label="Super Smash Bros. Ultimate" data-dimension48="Super Smash Bros. Ultimate" data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h2 id="huawei-salute-watch">HUAWEI Salute Watch</h2><p><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008721261544.html?spm=a2g0o.productlist.main.31.5254PtZlPtZl5O&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046395554838%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank">Un'offerta davvero importante</a> per uno smartwatch avanzato pensato per chi cerca il massimo in termini di monitoraggio della salute. Con tecnologie all'avanguardia, come la <strong>rilevazione laser</strong>, questo dispositivo offre un'accuratezza senza pari nel misurare parametri vitali come la <strong>pressione sanguigna</strong>, la <strong>frequenza cardiaca</strong>, e l'<strong>ECG</strong>. L'integrazione di <strong>PPG</strong> permette di monitorare costantemente il battito cardiaco e la circolazione, mentre il sistema di <strong>vigilanza </strong>assicura che ogni movimento e cambiamento fisiologico venga rilevato tempestivamente.</p><div class="product"><a data-dimension112="8a97dac4-1c21-4bc4-9aa8-85b6c7dc92d9" data-action="Deal Block" data-label="Smartwatch" data-dimension48="Smartwatch" data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008721261544.html?spm=a2g0o.productlist.main.31.5254PtZlPtZl5O&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046395554838%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:232px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.43%;"><img id="tppcWk3mvmf3sGHTb8fYdj" name="HUAWEI" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tppcWk3mvmf3sGHTb8fYdj-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="232" height="233" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p></p><p>Uno smartwatch avanzato per il monitoraggio della salute, con tecnologie come la rilevazione laser e PPG per misurare con precisione parametri vitali come pressione sanguigna, battito cardiaco e ECG, garantendo un monitoraggio continuo e tempestivo dei cambiamenti fisiologici.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008721261544.html?spm=a2g0o.productlist.main.31.5254PtZlPtZl5O&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046395554838%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="8a97dac4-1c21-4bc4-9aa8-85b6c7dc92d9" data-action="Deal Block" data-label="Smartwatch" data-dimension48="Smartwatch" data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h2 id="komery-r11">Komery R11</h2><p>La <strong>Komery R11 </strong>è una fotocamera digitale versatile, perfetta per i viaggi e le avventure all'aperto. Con una risoluzione di 48 MP e uno zoom ottico da 2x a 7x, cattura immagini dettagliate e panoramiche. Grazie alla stabilizzazione anti-shake e alla resistenza all'acqua, è ideale per chi cerca una videocamera robusta. Supporta anche la connettività WiFi per <strong>un facile trasferimento dei file e offre riprese in 720p. </strong>Compatta e facile da usare, la Komery R11 è il compagno ideale per chi ama esplorare senza rinunciare alla qualità delle foto e dei video.</p><div class="product"><a data-dimension112="7def07fc-64f3-4ad4-ac09-9f5adb879b3e" data-action="Deal Block" data-label="La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto." data-dimension48="La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto." data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008712999136.html?spm=a2g0o.productlist.main.3.73ed62f0lR0bqC&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046389683632%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="jA6VBEdYjyQNhPybzxP2sc" name="Komery R11" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jA6VBEdYjyQNhPybzxP2sc-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p></p><p>La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008712999136.html?spm=a2g0o.productlist.main.3.73ed62f0lR0bqC&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000046389683632%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="7def07fc-64f3-4ad4-ac09-9f5adb879b3e" data-action="Deal Block" data-label="La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto." data-dimension48="La Komery R11 è una fotocamera compatta da 48 MP con zoom 2x-7x, stabilizzazione anti-shake e resistenza all'acqua. Perfetta per i viaggi, offre riprese in 720p e connettività WiFi per trasferimenti rapidi. Ideale per esplorazioni all'aperto." data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h2 id="drone-v88">Drone V88</h2><p>Il <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008195693479.html?spm=a2g0o.productlist.main.7.14eb1ac94jtgdA&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000044216143616%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank"><strong>Drone Professionale V88</strong></a> è un quadrotor pieghevole con fotocamera HD da <strong>8K</strong>, progettato per i videomaker e gli appassionati di fotografia aerea. Con una risoluzione video fino a <strong>8K (7680x4320)</strong>, permette di catturare immagini straordinarie in alta definizione. Il drone offre una stabilizzazione delle immagini avanzata grazie al <strong>gimbal e stabilizzazione elettronica</strong>, garantendo riprese fluide anche in volo. Con un <strong>tempo di volo fino a 30 minuti</strong> e una <strong>gamma di trasmissione fino a 2,7 km</strong>, è perfetto per esplorazioni aeree e riprese professionali. Il GPS integrato e il sistema di rilevamento omnidirezionale offrono un volo stabile e sicuro. Compatibile con un <strong>controller via app</strong>, è facile da manovrare, rendendolo adatto anche ai principianti.</p><div class="product"><a data-dimension112="c49a5ffa-a9f2-46ad-b8b8-a96dbbc2440c" data-action="Deal Block" data-label="Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti." data-dimension48="Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti." data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008195693479.html?spm=a2g0o.productlist.main.7.14eb1ac94jtgdA&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000044216143616%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="LU3QKskhgua6gTxMEyCvcF" name="V88 Drone" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LU3QKskhgua6gTxMEyCvcF-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p></p><p>Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008195693479.html?spm=a2g0o.productlist.main.7.14eb1ac94jtgdA&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000044216143616%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c49a5ffa-a9f2-46ad-b8b8-a96dbbc2440c" data-action="Deal Block" data-label="Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti." data-dimension48="Il Drone V88 è un quadrotor pieghevole con fotocamera 8K, stabilizzazione avanzata e gimbal. Offre un volo stabile fino a 30 minuti, con trasmissione fino a 2,7 km. Ideale per riprese aeree professionali, è facile da usare anche per principianti." data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h2 id="salange-x5">Salange X5</h2><p>Il <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007315655155.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.21.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000040229770377%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank"><strong>Salange X5 Proiettore</strong></a> è un dispositivo versatile perfetto per il cinema a casa, ufficio o per giochi all'aperto. Con risoluzione <strong>nativa 1080P HD</strong> e supporto per contenuti <strong>4K</strong>, offre immagini straordinarie e dettagliate su grandi schermi. La <strong>connettività WiFi</strong> e <strong>Bluetooth</strong> garantiscono una facile integrazione con vari dispositivi, mentre il <strong>sistema operativo Android</strong> offre una vasta gamma di app per intrattenimento. Il <strong>suono surround 3D</strong> crea un'esperienza audio immersiva, ideale per film, giochi e presentazioni. Con un peso di soli <strong>1 kg</strong>, è portatile e adatto a ogni ambiente. Perfetto per chi cerca una soluzione di proiezione potente e compatta.</p><div class="product"><a data-dimension112="3625dd41-9f72-486f-a63f-61d782033cd8" data-action="Deal Block" data-label="Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni." data-dimension48="Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni." data-dimension25="€" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007315655155.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:225px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="jtoUoD3KN99Qtps84hfMgA" name="Salange X5" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jtoUoD3KN99Qtps84hfMgA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="225" height="225" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p></p><p>Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni.<a class="view-deal button" href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007315655155.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="3625dd41-9f72-486f-a63f-61d782033cd8" data-action="Deal Block" data-label="Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni." data-dimension48="Il Salange X5 è un proiettore compatto con risoluzione 1080P HD e supporto 4K. Con WiFi, Bluetooth e sistema Android, offre una vasta scelta di app e un audio surround 3D. Leggero e portatile, è ideale per film, giochi e presentazioni." data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-aliexpress-le-offerte-della-settimana"><span>AliExpress: Le offerte della settimana</span></h3><p>- <strong>Smartwatch Android: </strong><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008535349312.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.25.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000045604385647%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 61,30€ invece di 130,95€</a><strong> (-53%)</strong></p><p>- <strong>Adattatore di espansione per DJI OSMO Pocket 3: </strong><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008505957677.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.27.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000045467594998%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 14,91€ invece di 41,50€</a><strong> (-64%)</strong></p><p>- <strong>Stazione di raffreddamento PS5: </strong><a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005005617038129.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.19.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000037171492002%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 15,45€ invece di 47,73€</a><strong> (-66%)</strong></p><p>- <strong>Drone H16</strong>: <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005007382855616.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.28.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000040517217245%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 21895€ invece di 77,75€</a><strong> (-71%) </strong></p><p>- <strong>Microfono lavalier wireless 3 in 1:</strong> <a href="https://tc.tradetracker.net/?c=15645&m=12&a=349245&r=&u=https://it.aliexpress.com/item/1005008148557844.html?spm=a2g0o.categorymp.prodcutlist.48.4daagFAIgFAI71&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A%2212000044017603807%22%7D&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3Acategory_navigate_newTab2" target="_blank">a 1,32€ invece di 20,89€</a> <strong>(-93%)</strong></p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Elgato Facecam Pro ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-elgato-facecam-pro-recensione-rapida"><span>Elgato Facecam Pro: Recensione rapida </span></h2><p>L&apos;Elgato Facecam Pro è una di quelle periferiche che non sapevamo di desiderare finché non l&apos;abbiamo vista in azione. Certo, una webcam 4K a 60fps non è una necessità per la maggior parte delle persone. Dopotutto, per le riunioni di lavoro o le videochiamate con amici e parenti, una risoluzione modesta è più che sufficiente, e difficilmente qualcuno noterà o commenterà una mancanza di nitidezza.</p><p>Tuttavia, in un&apos;epoca in cui la creazione di contenuti è diventata il "lavoro dei sogni" per molti, prodotti come l&apos;Elgato Facecam Pro trovano il loro spazio. Per chi vive di live-streaming, video su YouTube o TikTok, questa webcam rappresenta uno strumento prezioso che giustifica l&apos;investimento.</p><p>Due caratteristiche distinguono questa webcam dal resto del mercato: è la prima a offrire video in 4K a 60fps e vanta il sensore più grande mai montato su una webcam. Questi elementi, combinati con le altre funzionalità racchiuse nel suo compatto design da 4,6 x 1,5 x 3,1 pollici, la rendono un’opzione innovativa per chi dipende dalla qualità video per il proprio lavoro.</p><p>Non è una scelta economica, con un prezzo che supera quello che la maggior parte delle persone è disposta a spendere per una webcam. Ma per chi ha bisogno delle migliori prestazioni, l&apos;Elgato Facecam Pro si posiziona come una delle migliori opzioni disponibili sul mercato, anche se non per tutti.</p><h2 class="article-body__section" id="section-elgato-facecam-pro-pezzo-e-disponibilita"><span>Elgato Facecam Pro: Pezzo e disponibilità </span></h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Elgato Facecam Pro: SPECIFICHE </div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Risoluzioni supportate: 2160p60, 2160p30, 1080p60, 1080p30, 720p60, 720p30</p><p class="fancy-box__body-text">Sensore: Sensore CMOS Sony Starvis da 1/1,8 pollici</p><p class="fancy-box__body-text">Obiettivo: Obiettivo Elgato Premium AF</p><p class="fancy-box__body-text">Gamma di messa a fuoco: 4 in - ∞</p><p class="fancy-box__body-text">Apertura: f/2.0</p><p class="fancy-box__body-text">Lunghezza focale: 21 mm</p></div></div><p>La Elgato Facecam Pro si posiziona come una delle webcam di fascia alta più avanzate sul mercato, ideale per chi cerca prestazioni eccezionali. Con un prezzo di lancio di circa 350 euro, è chiaramente rivolta a professionisti del settore e a creatori di contenuti che puntano alla massima qualità video. Il costo può sembrare elevato, ma è giustificato dalla capacità di registrare in 4K a 60fps e dall’integrazione di un sensore Sony Starvis da 1/1,8 pollici, che garantisce una gamma dinamica superiore e una gestione del rumore eccellente.</p><p>Rispetto alla concorrenza, come la Razer Kiyo Pro, lanciata a circa 210 euro, la Facecam Pro offre molto di più in termini di risoluzione e funzionalità. La Razer Kiyo Pro si ferma a 1080p a 60fps e utilizza una connettività USB standard, mentre la Facecam Pro va oltre, rendendo il sovrapprezzo comprensibile per chi ha esigenze più elevate.</p><p>Detto ciò, è evidente che non è una webcam pensata per tutti. Per molti streamer alle prime armi o per utenti occasionali, il costo potrebbe risultare proibitivo. Tuttavia, per chi si guadagna da vivere con lo streaming o la creazione di contenuti, l’Elgato Facecam Pro rappresenta un investimento che vale la pena considerare.</p><ul><li>Valutazione: 3.5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hHhkbTM43TzmDr6mEAu4Eb" name="Elgato Facecam Pro-1.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hHhkbTM43TzmDr6mEAu4Eb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-elgato-facecam-pro-design"><span>Elgato Facecam Pro: Design</span></h2><ul><li>È una webcam enorme</li><li>Configurazione plug-and-play, connettività USB-C</li><li>Nessun otturatore o copertura per la privacy</li></ul><p>La prima cosa che colpisce della Elgato Facecam Pro sono le sue dimensioni imponenti. Con misure di circa 11,7 x 3,8 x 7,9 centimetri, è quasi il doppio rispetto al modello precedente, la Elgato Facecam. Il design è stato chiaramente pensato per ospitare componenti interni più potenti, e vicino al retro si notano quelle che sembrano essere prese d&apos;aria, probabilmente progettate per ridurre il rischio di surriscaldamento durante l&apos;uso prolungato. Questo conferisce alla webcam un aspetto robusto e professionale, ma la rende anche meno compatta rispetto ad altri modelli sul mercato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="gHgsUWxPi3nQx7gEqEf9pb" name="Elgato Facecam Pro-7.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gHgsUWxPi3nQx7gEqEf9pb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Le dimensioni generose e le prese d&apos;aria della Elgato Facecam Pro le donano un aspetto professionale, più simile a un&apos;attrezzatura di livello avanzato che a una webcam per uso domestico. Nonostante la sua struttura in plastica contribuisca a mantenerla relativamente leggera per le sue dimensioni, con un peso di circa 240 grammi (escluso il supporto), potrebbe risultare troppo ingombrante o pesante per essere montata su un laptop, anche su modelli di grandi dimensioni come quelli da 17 pollici. Questo la rende più adatta all&apos;uso con monitor desktop o configurazioni stabili.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="gsSbXQDeg4psZKnexex7vb" name="Elgato Facecam Pro-8.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gsSbXQDeg4psZKnexex7vb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Se vi trovate spesso in viaggio e utilizzate principalmente un computer portatile, potreste valutare l&apos;acquisto di un supporto indipendente, come il Mini Mount di Elgato. Questo accessorio offre una soluzione pratica per utilizzare la Facecam Pro in modo più versatile. Tuttavia, il supporto incluso nella confezione è già piuttosto valido: garantisce una buona stabilità quando montato su monitor desktop e consente un&apos;articolazione fluida verso l&apos;alto e verso il basso, permettendovi di regolare l’angolazione della webcam in base alle vostre esigenze.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="MoPbhWMq67pGMUxXiP8Tgb" name="Elgato Facecam Pro-6.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MoPbhWMq67pGMUxXiP8Tgb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La Elgato Facecam Pro è estremamente facile da configurare grazie alla sua natura plug-and-play, proprio come il modello precedente. La connettività USB-C non solo garantisce velocità di trasferimento elevate, ma la rende anche compatibile con i Mac. Il cavo incluso è robusto e di alta qualità, ma al tempo stesso flessibile, facilitandone l&apos;utilizzo e il riposizionamento. Tuttavia, c’è una piccola mancanza: a differenza della Facecam standard, questa versione non include un otturatore fisico o un coperchio per la privacy, un aspetto che potrebbe essere importante per alcuni utenti.</p><p>Il software Camera Hub di Elgato, aggiornato per supportare al meglio la Facecam Pro, offre un controllo notevolmente avanzato sulle impostazioni della webcam. Grazie a questo strumento, potrete regolare la velocità dell&apos;otturatore (da 1/10.000s a 1/30s), impostare l&apos;ISO (da 100 a 3200), modificare il bilanciamento del bianco in un intervallo che va da 2500K a 12.000K, e persino intervenire manualmente su messa a fuoco, panoramica e inclinazione digitale dell’obiettivo. Inoltre, la webcam è dotata di memoria flash integrata, che consente di salvare le impostazioni preferite e richiamarle rapidamente.</p><p>Per quanto riguarda l&apos;esposizione automatica e la messa a fuoco automatica, la Facecam Pro si comporta molto bene, garantendo risultati precisi nella maggior parte delle situazioni. Detto ciò, vale sicuramente la pena esplorare le impostazioni manuali, anche se non si ha molta esperienza. Il software offre ampio margine per sperimentare senza rischiare di compromettere la webcam: basta un clic per tornare alle impostazioni automatiche se qualcosa non funziona come desiderato, rendendo il processo di apprendimento semplice e sicuro.</p><ul><li>Design: 4,5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8dHFozj2WESSt6BsUNteMb" name="Elgato Facecam Pro-3.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8dHFozj2WESSt6BsUNteMb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-elgato-facecam-pro-performance"><span>Elgato Facecam Pro: Performance</span></h2><ul><li>Risoluzione video 4K a 60 fps</li><li>La messa a fuoco automatica è perfetta, soprattutto con una buona illuminazione</li><li>Grande gamma dinamica, ottima riduzione del rumore</li></ul><p>Sebbene non abbiamo avuto modo di provare personalmente tutte le webcam di fascia alta sul mercato, è noto che molte di queste presentano ancora difficoltà in aree come la gamma dinamica, la gestione del rumore e la velocità della messa a fuoco automatica. Questo è comprensibile, considerando che le webcam, in generale, non possono competere con i sensori più grandi e la tecnologia avanzata delle migliori fotocamere pensate per i video.</p><p>La Elgato Facecam Pro, tuttavia, sta fissando nuovi standard di qualità per il settore. In passato, la Razer Kiyo Pro era considerata una delle migliori in termini di gamma dinamica e caratteristiche tecniche. Tuttavia, quando messa a confronto con la Elgato Facecam, quest’ultima ha dimostrato una gestione del rumore superiore, specialmente in condizioni di scarsa illuminazione. Con l’arrivo della Facecam Pro, Elgato sembra voler consolidare ulteriormente la sua posizione di leader nel mercato delle webcam premium.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wREEC3kEgMsVw4Tk39cQya" name="Elgato Facecam Pro-2.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wREEC3kEgMsVw4Tk39cQya-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Elgato Facecam Pro prende il meglio delle tecnologie precedenti e le porta a un livello superiore. Il risultato è una webcam che offre filmati straordinariamente nitidi e dettagliati grazie al sensore Sony Starvis da 1/1,8 pollici, che consente la registrazione in 4K a 60 fps. Questa capacità si traduce in un valore di produzione elevatissimo, perfetto sia per il live streaming che per i video sui social come TikTok.</p><p>Uno degli aspetti più impressionanti è la gamma dinamica, che permette di preservare i dettagli nelle aree più scure, riducendo al minimo il rischio di luci eccessive. Durante i test, anche in condizioni di illuminazione estremamente ridotta, la webcam ha mantenuto una qualità sorprendente. Sebbene sia presente un po&apos; di rumore cromatico e di luminanza nelle aree più buie, entrambi sono gestiti in modo eccellente, senza un&apos;eccessiva levigatura che possa far sembrare l&apos;immagine artificiale.</p><p>La qualità dell&apos;immagine è notevole: ogni dettaglio, dai capelli alle più piccole imperfezioni, viene catturato con precisione. Anche quando si utilizza lo zoom digitale a 1080p, la Facecam Pro conserva i dettagli meglio di molte webcam native a quella risoluzione. Va ricordato, però, che lo zoom è digitale, quindi non offre la nitidezza di uno zoom ottico.</p><p>Un altro punto forte è la registrazione fluida a 60 fps, che elimina qualsiasi traccia di ghosting durante le videochiamate o la registrazione di clip. Questa caratteristica è particolarmente utile per chi desidera realizzare video in slow motion o mantenere una qualità di movimento elevata.</p><p>La messa a fuoco automatica è eccezionale, con una velocità e fluidità notevoli in condizioni di buona illuminazione. Anche in situazioni di scarsa illuminazione, pur essendo leggermente più lenta, rimane precisa e affidabile. Inoltre, per chi preferisce un controllo totale, Camera Hub consente di passare alla messa a fuoco manuale tramite un cursore o utilizzando tre preimpostazioni di distanza: vicino, medio e lontano. Questa opzione è particolarmente utile in contesti con più soggetti nell&apos;inquadratura.</p><p>Camera Hub offre anche funzioni di panoramica e inclinazione digitali, che non compromettono la qualità generale dell&apos;immagine ma forniscono ulteriore flessibilità, soprattutto quando si desidera regolare l&apos;inquadratura senza muovere fisicamente la webcam. Tuttavia, per effettuare queste regolazioni è necessario passare tramite Camera Hub, il che può risultare poco pratico durante le riunioni o le dirette. Se si possiede uno Stream Deck, la gestione diventa più semplice, permettendo di passare rapidamente tra diverse configurazioni preimpostate.</p><p>Nel complesso, l&apos;Elgato Facecam Pro rappresenta un significativo passo avanti per le webcam di fascia alta, offrendo funzionalità avanzate che soddisfano sia i professionisti che i creatori di contenuti più esigenti.</p><ul><li>Prestazioni: 4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-la-elgato-facecam-pro"><span>Perché comprare la Elgato Facecam Pro?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="g7dGXzQNcNwKWDfi4AFvSb" name="Elgato Facecam Pro-4.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/g7dGXzQNcNwKWDfi4AFvSb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0">Ragioni per NON comprare </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-elgato-facecam-pro</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Con un sensore Sony Starvis più grande e una risoluzione video 4K a 60 fps, Elgato Facecam Pro ha finalmente fatto qualcosa che molti di noi stavano aspettando: portare il gioco delle webcam a un livello superiore. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">X8TmokTjfBd99npZ944pid</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BwgxzyrF5YzkoqoFKoNxZb-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 19 Dec 2024 13:04:30 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Webcams]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BwgxzyrF5YzkoqoFKoNxZb-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Michelle Rae Uy]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Elgato Facecam Pro on a white surface]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Elgato Facecam Pro on a white surface]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Elgato Facecam Pro on a white surface]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BwgxzyrF5YzkoqoFKoNxZb-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-elgato-facecam-pro-recensione-rapida"><span>Elgato Facecam Pro: Recensione rapida </span></h2><p>L&apos;Elgato Facecam Pro è una di quelle periferiche che non sapevamo di desiderare finché non l&apos;abbiamo vista in azione. Certo, una webcam 4K a 60fps non è una necessità per la maggior parte delle persone. Dopotutto, per le riunioni di lavoro o le videochiamate con amici e parenti, una risoluzione modesta è più che sufficiente, e difficilmente qualcuno noterà o commenterà una mancanza di nitidezza.</p><p>Tuttavia, in un&apos;epoca in cui la creazione di contenuti è diventata il "lavoro dei sogni" per molti, prodotti come l&apos;Elgato Facecam Pro trovano il loro spazio. Per chi vive di live-streaming, video su YouTube o TikTok, questa webcam rappresenta uno strumento prezioso che giustifica l&apos;investimento.</p><p>Due caratteristiche distinguono questa webcam dal resto del mercato: è la prima a offrire video in 4K a 60fps e vanta il sensore più grande mai montato su una webcam. Questi elementi, combinati con le altre funzionalità racchiuse nel suo compatto design da 4,6 x 1,5 x 3,1 pollici, la rendono un’opzione innovativa per chi dipende dalla qualità video per il proprio lavoro.</p><p>Non è una scelta economica, con un prezzo che supera quello che la maggior parte delle persone è disposta a spendere per una webcam. Ma per chi ha bisogno delle migliori prestazioni, l&apos;Elgato Facecam Pro si posiziona come una delle migliori opzioni disponibili sul mercato, anche se non per tutti.</p><h2 class="article-body__section" id="section-elgato-facecam-pro-pezzo-e-disponibilita"><span>Elgato Facecam Pro: Pezzo e disponibilità </span></h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Elgato Facecam Pro: SPECIFICHE </div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Risoluzioni supportate: 2160p60, 2160p30, 1080p60, 1080p30, 720p60, 720p30</p><p class="fancy-box__body-text">Sensore: Sensore CMOS Sony Starvis da 1/1,8 pollici</p><p class="fancy-box__body-text">Obiettivo: Obiettivo Elgato Premium AF</p><p class="fancy-box__body-text">Gamma di messa a fuoco: 4 in - ∞</p><p class="fancy-box__body-text">Apertura: f/2.0</p><p class="fancy-box__body-text">Lunghezza focale: 21 mm</p></div></div><p>La Elgato Facecam Pro si posiziona come una delle webcam di fascia alta più avanzate sul mercato, ideale per chi cerca prestazioni eccezionali. Con un prezzo di lancio di circa 350 euro, è chiaramente rivolta a professionisti del settore e a creatori di contenuti che puntano alla massima qualità video. Il costo può sembrare elevato, ma è giustificato dalla capacità di registrare in 4K a 60fps e dall’integrazione di un sensore Sony Starvis da 1/1,8 pollici, che garantisce una gamma dinamica superiore e una gestione del rumore eccellente.</p><p>Rispetto alla concorrenza, come la Razer Kiyo Pro, lanciata a circa 210 euro, la Facecam Pro offre molto di più in termini di risoluzione e funzionalità. La Razer Kiyo Pro si ferma a 1080p a 60fps e utilizza una connettività USB standard, mentre la Facecam Pro va oltre, rendendo il sovrapprezzo comprensibile per chi ha esigenze più elevate.</p><p>Detto ciò, è evidente che non è una webcam pensata per tutti. Per molti streamer alle prime armi o per utenti occasionali, il costo potrebbe risultare proibitivo. Tuttavia, per chi si guadagna da vivere con lo streaming o la creazione di contenuti, l’Elgato Facecam Pro rappresenta un investimento che vale la pena considerare.</p><ul><li>Valutazione: 3.5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hHhkbTM43TzmDr6mEAu4Eb" name="Elgato Facecam Pro-1.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hHhkbTM43TzmDr6mEAu4Eb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-elgato-facecam-pro-design"><span>Elgato Facecam Pro: Design</span></h2><ul><li>È una webcam enorme</li><li>Configurazione plug-and-play, connettività USB-C</li><li>Nessun otturatore o copertura per la privacy</li></ul><p>La prima cosa che colpisce della Elgato Facecam Pro sono le sue dimensioni imponenti. Con misure di circa 11,7 x 3,8 x 7,9 centimetri, è quasi il doppio rispetto al modello precedente, la Elgato Facecam. Il design è stato chiaramente pensato per ospitare componenti interni più potenti, e vicino al retro si notano quelle che sembrano essere prese d&apos;aria, probabilmente progettate per ridurre il rischio di surriscaldamento durante l&apos;uso prolungato. Questo conferisce alla webcam un aspetto robusto e professionale, ma la rende anche meno compatta rispetto ad altri modelli sul mercato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="gHgsUWxPi3nQx7gEqEf9pb" name="Elgato Facecam Pro-7.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gHgsUWxPi3nQx7gEqEf9pb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Le dimensioni generose e le prese d&apos;aria della Elgato Facecam Pro le donano un aspetto professionale, più simile a un&apos;attrezzatura di livello avanzato che a una webcam per uso domestico. Nonostante la sua struttura in plastica contribuisca a mantenerla relativamente leggera per le sue dimensioni, con un peso di circa 240 grammi (escluso il supporto), potrebbe risultare troppo ingombrante o pesante per essere montata su un laptop, anche su modelli di grandi dimensioni come quelli da 17 pollici. Questo la rende più adatta all&apos;uso con monitor desktop o configurazioni stabili.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="gsSbXQDeg4psZKnexex7vb" name="Elgato Facecam Pro-8.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gsSbXQDeg4psZKnexex7vb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Se vi trovate spesso in viaggio e utilizzate principalmente un computer portatile, potreste valutare l&apos;acquisto di un supporto indipendente, come il Mini Mount di Elgato. Questo accessorio offre una soluzione pratica per utilizzare la Facecam Pro in modo più versatile. Tuttavia, il supporto incluso nella confezione è già piuttosto valido: garantisce una buona stabilità quando montato su monitor desktop e consente un&apos;articolazione fluida verso l&apos;alto e verso il basso, permettendovi di regolare l’angolazione della webcam in base alle vostre esigenze.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="MoPbhWMq67pGMUxXiP8Tgb" name="Elgato Facecam Pro-6.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MoPbhWMq67pGMUxXiP8Tgb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La Elgato Facecam Pro è estremamente facile da configurare grazie alla sua natura plug-and-play, proprio come il modello precedente. La connettività USB-C non solo garantisce velocità di trasferimento elevate, ma la rende anche compatibile con i Mac. Il cavo incluso è robusto e di alta qualità, ma al tempo stesso flessibile, facilitandone l&apos;utilizzo e il riposizionamento. Tuttavia, c’è una piccola mancanza: a differenza della Facecam standard, questa versione non include un otturatore fisico o un coperchio per la privacy, un aspetto che potrebbe essere importante per alcuni utenti.</p><p>Il software Camera Hub di Elgato, aggiornato per supportare al meglio la Facecam Pro, offre un controllo notevolmente avanzato sulle impostazioni della webcam. Grazie a questo strumento, potrete regolare la velocità dell&apos;otturatore (da 1/10.000s a 1/30s), impostare l&apos;ISO (da 100 a 3200), modificare il bilanciamento del bianco in un intervallo che va da 2500K a 12.000K, e persino intervenire manualmente su messa a fuoco, panoramica e inclinazione digitale dell’obiettivo. Inoltre, la webcam è dotata di memoria flash integrata, che consente di salvare le impostazioni preferite e richiamarle rapidamente.</p><p>Per quanto riguarda l&apos;esposizione automatica e la messa a fuoco automatica, la Facecam Pro si comporta molto bene, garantendo risultati precisi nella maggior parte delle situazioni. Detto ciò, vale sicuramente la pena esplorare le impostazioni manuali, anche se non si ha molta esperienza. Il software offre ampio margine per sperimentare senza rischiare di compromettere la webcam: basta un clic per tornare alle impostazioni automatiche se qualcosa non funziona come desiderato, rendendo il processo di apprendimento semplice e sicuro.</p><ul><li>Design: 4,5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8dHFozj2WESSt6BsUNteMb" name="Elgato Facecam Pro-3.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8dHFozj2WESSt6BsUNteMb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-elgato-facecam-pro-performance"><span>Elgato Facecam Pro: Performance</span></h2><ul><li>Risoluzione video 4K a 60 fps</li><li>La messa a fuoco automatica è perfetta, soprattutto con una buona illuminazione</li><li>Grande gamma dinamica, ottima riduzione del rumore</li></ul><p>Sebbene non abbiamo avuto modo di provare personalmente tutte le webcam di fascia alta sul mercato, è noto che molte di queste presentano ancora difficoltà in aree come la gamma dinamica, la gestione del rumore e la velocità della messa a fuoco automatica. Questo è comprensibile, considerando che le webcam, in generale, non possono competere con i sensori più grandi e la tecnologia avanzata delle migliori fotocamere pensate per i video.</p><p>La Elgato Facecam Pro, tuttavia, sta fissando nuovi standard di qualità per il settore. In passato, la Razer Kiyo Pro era considerata una delle migliori in termini di gamma dinamica e caratteristiche tecniche. Tuttavia, quando messa a confronto con la Elgato Facecam, quest’ultima ha dimostrato una gestione del rumore superiore, specialmente in condizioni di scarsa illuminazione. Con l’arrivo della Facecam Pro, Elgato sembra voler consolidare ulteriormente la sua posizione di leader nel mercato delle webcam premium.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wREEC3kEgMsVw4Tk39cQya" name="Elgato Facecam Pro-2.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wREEC3kEgMsVw4Tk39cQya-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Elgato Facecam Pro prende il meglio delle tecnologie precedenti e le porta a un livello superiore. Il risultato è una webcam che offre filmati straordinariamente nitidi e dettagliati grazie al sensore Sony Starvis da 1/1,8 pollici, che consente la registrazione in 4K a 60 fps. Questa capacità si traduce in un valore di produzione elevatissimo, perfetto sia per il live streaming che per i video sui social come TikTok.</p><p>Uno degli aspetti più impressionanti è la gamma dinamica, che permette di preservare i dettagli nelle aree più scure, riducendo al minimo il rischio di luci eccessive. Durante i test, anche in condizioni di illuminazione estremamente ridotta, la webcam ha mantenuto una qualità sorprendente. Sebbene sia presente un po&apos; di rumore cromatico e di luminanza nelle aree più buie, entrambi sono gestiti in modo eccellente, senza un&apos;eccessiva levigatura che possa far sembrare l&apos;immagine artificiale.</p><p>La qualità dell&apos;immagine è notevole: ogni dettaglio, dai capelli alle più piccole imperfezioni, viene catturato con precisione. Anche quando si utilizza lo zoom digitale a 1080p, la Facecam Pro conserva i dettagli meglio di molte webcam native a quella risoluzione. Va ricordato, però, che lo zoom è digitale, quindi non offre la nitidezza di uno zoom ottico.</p><p>Un altro punto forte è la registrazione fluida a 60 fps, che elimina qualsiasi traccia di ghosting durante le videochiamate o la registrazione di clip. Questa caratteristica è particolarmente utile per chi desidera realizzare video in slow motion o mantenere una qualità di movimento elevata.</p><p>La messa a fuoco automatica è eccezionale, con una velocità e fluidità notevoli in condizioni di buona illuminazione. Anche in situazioni di scarsa illuminazione, pur essendo leggermente più lenta, rimane precisa e affidabile. Inoltre, per chi preferisce un controllo totale, Camera Hub consente di passare alla messa a fuoco manuale tramite un cursore o utilizzando tre preimpostazioni di distanza: vicino, medio e lontano. Questa opzione è particolarmente utile in contesti con più soggetti nell&apos;inquadratura.</p><p>Camera Hub offre anche funzioni di panoramica e inclinazione digitali, che non compromettono la qualità generale dell&apos;immagine ma forniscono ulteriore flessibilità, soprattutto quando si desidera regolare l&apos;inquadratura senza muovere fisicamente la webcam. Tuttavia, per effettuare queste regolazioni è necessario passare tramite Camera Hub, il che può risultare poco pratico durante le riunioni o le dirette. Se si possiede uno Stream Deck, la gestione diventa più semplice, permettendo di passare rapidamente tra diverse configurazioni preimpostate.</p><p>Nel complesso, l&apos;Elgato Facecam Pro rappresenta un significativo passo avanti per le webcam di fascia alta, offrendo funzionalità avanzate che soddisfano sia i professionisti che i creatori di contenuti più esigenti.</p><ul><li>Prestazioni: 4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-la-elgato-facecam-pro"><span>Perché comprare la Elgato Facecam Pro?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="g7dGXzQNcNwKWDfi4AFvSb" name="Elgato Facecam Pro-4.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/g7dGXzQNcNwKWDfi4AFvSb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0">Ragioni per NON comprare </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Microsoft brevetta una tecnologia "miracolosa" che potrebbe in realtà danneggiare i monitor ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Un <a href="https://patents.justia.com/patent/20240096268">nuovo brevetto di Microsoft</a> ha rivelato un concetto chiamato Pixel Luminesce per la tecnologia dei display digitali. Questo prodotto, in teoria, consentirebbe agli utenti di controllare ogni pixel di un display, permettendo in sostanza di oscurare selettivamente lo schermo in base alle preferenze e alle esigenze.</p><p>Sebbene questo concetto sembri un sogno di accessibilità per chi soffre di problemi di vista, sensibilità alla luce e altri disturbi, potrebbe anche essere un caso di tecnologia troppo bella per essere vera.</p><p>Secondo il brevetto (e quanto riferito da <a href="https://windowsreport.com/microsoft-is-working-on-a-selective-dimming-technology-that-revolutionizes-gaming-experiences/">Windows Report</a>), i singoli pixel sarebbero controllati da un componente chiamato EM gate driver. Un controllore di luminanza dice ai driver EM gate di inviare un altro tipo di segnale, chiamato segnale modulato a larghezza di impulso, alle file di pixel.</p><p>Poiché i segnali possono alternarsi tra spenti e accesi, è possibile che una parte del display sia più luminosa, mentre un&apos;altra potrebbe essere alla luminosità predefinita o più scura. In questo modo è possibile regolare anche altre caratteristiche come la precisione del colore, la frequenza di aggiornamento e persino il consumo energetico.</p><h2 id="una-tecnologia-ancora-acerba">Una tecnologia ancora acerba</h2><p>Tuttavia, questa tecnologia può presentare diversi inconvenienti che potrebbero influire pesantemente sui display. In primo luogo, i vantaggi effettivi sarebbero limitati ai monitor LCD, dato che OLED e QLED sono già in grado di produrre un vero nero con oscuramento locale. In secondo luogo, la costante modifica della luminosità dei pixel potrebbe avere un impatto negativo sulla durata complessiva del display, riducendola.</p><p>Per questo motivo, se Microsoft stesse ancora progettando questo dispositivo, sarebbe difficile farlo funzionare abbastanza bene da giustificarlo, soprattutto per un numero così limitato di tipi di display.</p><p>C&apos;è una buona notizia: Pixel Luminesce for Digital Display può funzionare se si è disposti a essere un po&apos; più flessibili nell&apos;utilizzo. I display dei portatili da gioco sono ideali per questa tecnologia di oscuramento, in quanto il driver EM gate necessita di un&apos;elaborazione locale per funzionare. Un display con oscuramento non potrebbe utilizzare una connessione HDMI, bensì una USB-C con flusso di dati e throughput del display. Il display di un laptop, invece, aggira completamente questo requisito grazie all&apos;elaborazione locale.</p><p>Questo brevetto non è un prodotto fissato nella pietra della produzione, ma un prodotto che potrebbe essere realizzato. Tuttavia, se si realizzasse, l&apos;utilizzo di un monitor separato comporterebbe troppi svantaggi che supererebbero gli aspetti positivi. Solo se venisse riconsiderato per un display di un computer portatile il concetto potrebbe avere successo, ma anche in questo caso OLED e QLED sono già sul mercato, il che significa che il ritorno sull&apos;investimento è molto limitato.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/microsoft-brevetta-una-tecnologia-miracolosa-che-potrebbe-in-realta-danneggiare-i-monitor</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Sebbene la tecnologia di oscuramento del display di Microsoft sembri buona sulla carta, in realtà potrebbe rovinare il vostro monitor. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Jw3XmMfeYHhQCxRddtbaMU</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NQxZQRNi4d5ttfdq9nXwqc-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 28 Mar 2024 12:38:24 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 28 Mar 2024 12:38:30 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ allisa.james@futurenet.com (Allisa James) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Allisa James ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/73TDUtz9vdhsR9XmZ9Ybo9-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Named by the CTA as a CES 2023 Media Trailblazer, Allisa is a Computing Staff Writer who covers breaking news and rumors in the computing industry, as well as reviews, hands-on previews, featured articles, and the latest deals and trends.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Before she delved into tech, she was a writer and editor in the gaming industry for several years, with bylines at DualShockers, Gampur, TheGamer, Uppercut, Tom&#039;s Guide, and much more.&amp;nbsp;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;In her spare time you can find her chatting it up on her two podcasts, Megaten Marathon and Combo Chain, as well as playing any JRPGs she can get her hands on. She also loves to play and write about her favorite indie games, especially indie horror titles.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NQxZQRNi4d5ttfdq9nXwqc-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Let us show you how to setup dual monitors in Windows 10, and you’ll be on your way to productivity heaven. (Image Credit: TechRadar)]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Dell UltraSharp UP3218K]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Dell UltraSharp UP3218K]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NQxZQRNi4d5ttfdq9nXwqc-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Un <a href="https://patents.justia.com/patent/20240096268">nuovo brevetto di Microsoft</a> ha rivelato un concetto chiamato Pixel Luminesce per la tecnologia dei display digitali. Questo prodotto, in teoria, consentirebbe agli utenti di controllare ogni pixel di un display, permettendo in sostanza di oscurare selettivamente lo schermo in base alle preferenze e alle esigenze.</p><p>Sebbene questo concetto sembri un sogno di accessibilità per chi soffre di problemi di vista, sensibilità alla luce e altri disturbi, potrebbe anche essere un caso di tecnologia troppo bella per essere vera.</p><p>Secondo il brevetto (e quanto riferito da <a href="https://windowsreport.com/microsoft-is-working-on-a-selective-dimming-technology-that-revolutionizes-gaming-experiences/">Windows Report</a>), i singoli pixel sarebbero controllati da un componente chiamato EM gate driver. Un controllore di luminanza dice ai driver EM gate di inviare un altro tipo di segnale, chiamato segnale modulato a larghezza di impulso, alle file di pixel.</p><p>Poiché i segnali possono alternarsi tra spenti e accesi, è possibile che una parte del display sia più luminosa, mentre un&apos;altra potrebbe essere alla luminosità predefinita o più scura. In questo modo è possibile regolare anche altre caratteristiche come la precisione del colore, la frequenza di aggiornamento e persino il consumo energetico.</p><h2 id="una-tecnologia-ancora-acerba">Una tecnologia ancora acerba</h2><p>Tuttavia, questa tecnologia può presentare diversi inconvenienti che potrebbero influire pesantemente sui display. In primo luogo, i vantaggi effettivi sarebbero limitati ai monitor LCD, dato che OLED e QLED sono già in grado di produrre un vero nero con oscuramento locale. In secondo luogo, la costante modifica della luminosità dei pixel potrebbe avere un impatto negativo sulla durata complessiva del display, riducendola.</p><p>Per questo motivo, se Microsoft stesse ancora progettando questo dispositivo, sarebbe difficile farlo funzionare abbastanza bene da giustificarlo, soprattutto per un numero così limitato di tipi di display.</p><p>C&apos;è una buona notizia: Pixel Luminesce for Digital Display può funzionare se si è disposti a essere un po&apos; più flessibili nell&apos;utilizzo. I display dei portatili da gioco sono ideali per questa tecnologia di oscuramento, in quanto il driver EM gate necessita di un&apos;elaborazione locale per funzionare. Un display con oscuramento non potrebbe utilizzare una connessione HDMI, bensì una USB-C con flusso di dati e throughput del display. Il display di un laptop, invece, aggira completamente questo requisito grazie all&apos;elaborazione locale.</p><p>Questo brevetto non è un prodotto fissato nella pietra della produzione, ma un prodotto che potrebbe essere realizzato. Tuttavia, se si realizzasse, l&apos;utilizzo di un monitor separato comporterebbe troppi svantaggi che supererebbero gli aspetti positivi. Solo se venisse riconsiderato per un display di un computer portatile il concetto potrebbe avere successo, ma anche in questo caso OLED e QLED sono già sul mercato, il che significa che il ritorno sull&apos;investimento è molto limitato.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione ThinkVision P32pz-30 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><br></p><p>Il monitor Lenovo ThinkVision P32pz-30 offre un design ergonomico e prestazioni di alto livello. Con regolazioni versatili per il comfort ottimale, tecnologia Mini-LED per un contrasto straordinario e risoluzione 4K, garantisce un&apos;esperienza visiva eccezionale. Tuttavia, l&apos;estetica datata e il prezzo elevato potrebbero essere svantaggi. Le molte porte e il design versatile lo rendono adatto a varie situazioni. Sebbene costoso, è una scelta eccellente per coloro che cercano qualità e funzionalità superiori in uno schermo.</p><h3 class="article-body__section" id="section-design-e-caratteristiche"><span>Design e caratteristiche</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1918px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="TAahxkHQvAqab3MY7M966N" name="Lenovo ThinkVision P32pz-30 (2).jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TAahxkHQvAqab3MY7M966N-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1918" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Il ThinkVision P32pz-30 di Lenovo si presenta come uno schermo dal design sobrio e massiccio. Una volta aperta la scatola, potrete montarlo e metterlo in funzione grazie a pochissimi minuti, grazie a un sistema di assemblaggio molto ingegnoso. Una volta montato il piedistallo l’insieme è solido, ma mantiene una grande versatilità grazie alla possibilità di ruotarlo, inclinarlo e modificare l’altezza. </p><p>Il supporto ergonomico consente infatti un&apos;ampia gamma di regolazioni, tra cui l&apos;altezza, l&apos;inclinazione, la rotazione e la modalità portrait, garantendo un comfort ottimale durante l&apos;uso prolungato. Inoltre, il supporto VESA 100x100mm consente di montare il monitor su supporti o bracci di terze parti, offrendo ulteriori opzioni di personalizzazione e flessibilità nell&apos;installazione. Nella base c’è un incavo dove posare lo smartphone. </p><p>Con uno schermo ampio da 32 pollici e una risoluzione nativa di 3840x2160, offre un&apos;esperienza visiva dettagliata e coinvolgente che si presta perfettamente alla progettazione grafica, alla produzione video e all&apos;uso quotidiano in ufficio.</p><p>La tecnologia <strong>Mini-LED con 1152 zone di local dimming</strong> promette un contrasto straordinario e una luminosità impressionante, con picchi <strong>fino a 1200 cd/m²</strong> in modalità HDR, consentendo una riproduzione accurata dei dettagli e una resa cromatica eccezionale anche nei contenuti più scuri. Inoltre, il pannello IPS assicura <strong>ampi angoli di visione</strong> e una copertura cromatica estesa, con il 98% dello spazio colore DCI-P3 e il 99% di Adobe RGB, garantendo una fedeltà dei colori senza compromessi. </p><p>Sono caratteristiche sorprendenti, che ti aspetteresti su uno schermo gaming o in un televisore. Trovare specifiche simili in un prodotto “da ufficio” è sicuramente qualcosa che lascia spiazzati. Ma, naturalmente, il ThinkVision P32pz-30 punta a essere molto di più che un prodotto da ufficio. </p><p>Dal punto di vista del design, il ThinkVision P32pz-30 presenta uno stile moderno ed elegante, che rende evidente la sua vocazione professionale. L’insieme è piuttosto pesante, per via in particolare di una base di appoggio che deve fare da contrappeso. La plastica nera e lo spessore “abbondante” ne fanno chiaramente un oggetto da lavoro, ma una volta acceso si capisce di avere di fronte uno schermo eccellente, a cui si può perdonare un’estetica poco alla moda. </p><p>Dal punto di vista della <strong>connettività</strong>, il ThinkVision P32pz-30 offre un&apos;ampia gamma di opzioni, inclusi <strong>due porte Thunderbolt 4/USB-C</strong> che consentono di utilizzare il monitor come dock Thunderbolt 4 o USB-C. Queste porte supportano la ricarica <strong>Power Delivery fino a 100 watt</strong>, consentendo di alimentare dispositivi esterni come laptop e dispositivi mobili. Inoltre, il monitor offre porte HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, USB-B in e USB-A out, oltre a una <strong>porta Ethernet</strong> per una connessione di rete stabile e affidabile. La presenza di un <strong>KVM switch</strong> consente di passare facilmente tra diversi dispositivi collegati al monitor, ottimizzando l&apos;efficienza e la produttività sul posto di lavoro.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Mwhmwe7ypxo8GNLcAWczMP-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vxGW3ehApapJrgjr8BtfDP-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R6h82YDq8Kwco8k4bT235P-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6xogiZFgCdQA7jNgXhZstN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gZDXto8gi5NqhKADvbdxjN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fCHVjTNjZ7zwP5W5YBhKcN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4UnLE4ZcmvqpjipdsFmcVN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kQ6To8Y3DVf7mTxRoRLNNN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9NqZnhs5UrK5UhpR5n6vEN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TAahxkHQvAqab3MY7M966N-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yHBN2mTGEWdH9mqskevJxM-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkK5VtY53G2WgSrPNZRLoM-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LA7QQBk7Dop58pBtLaQufM-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-esperienza-d-uso-prestazioni"><span>Esperienza d’uso, prestazioni</span></h3><p> </p><p>Il ThinkVision P32pz-30 di Lenovo offre <strong>un&apos;esperienza d&apos;uso impeccabile</strong> grazie alla qualità dell’immagine e alla sua versatilità. Il tempo di risposta ridotto lo rende adatto al gaming, mentre l’alta risoluzione ne fanno uno schermo ideale sia per chi lavora con la grafica. Inoltre l’alta risoluzione rende anche il testo più definito e leggibile, con il risultato che a fine giornata avrete gli occhi meno affaticati. </p><p>Il contrasto è molto alto, come è lecito aspettarsi da un mini LED, ed è eccellente anche la resa cromatica. Con qualche regolazione è uno schermo <strong>adatto anche ai professionisti della grafica.</strong></p><p>La calibrazione di fabbrica assicura una <strong>precisione del colore eccezionale</strong>, con un Delta E medio inferiore a 1.5. Ciò significa che i colori visualizzati sullo schermo sono fedeli alla realtà, consentendo agli utenti di lavorare con immagini e video con una precisione estrema. Questa precisione del colore è particolarmente importante per i <strong>professionisti creativi</strong> che richiedono una rappresentazione accurata dei colori nei loro progetti.</p><p>Le molte  porte e il design versatile lo rendono adatto a ogni situazione e a ogni scrivania; basta che ci sia lo spazio necessario per posizionarlo. Questo monitor è davvero eccellente, e le sue molte qualità sono probabilmente più che sufficienti per giustificare il prezzo. </p><h3 class="article-body__section" id="section-thinkvision-p32pz-30-ne-vale-la-pena"><span>ThinkVision P32pz-30, ne vale la pena? </span></h3><p> </p><p>Il ThinkVision P32pz-30 di Lenovo è senza dubbio uno tra i migliori schermi che si possano comprare oggi. Senz’altro è anche piuttosto costoso, ma un migliaio di euro per uno schermo mini LED, con queste caratteristiche e qualità, sono un esborso del tutto accettabile. </p><p>Con una combinazione di <strong>prestazioni eccezionali e funzionalità avanzate</strong>, offre un&apos;esperienza di lavoro superiore che si adatta alle esigenze più variegate, andando ben oltre il lavoro da ufficio: è uno schermo che andrà benissimo anche per la grafica professionale, per la progettazione 3D, per la creazione di contenuti e persino per il gaming e o per guardarsi un film ogni tanto. </p><p>Il design non è dei più modaioli, ma non ciò che conta. Il prezzo elevato del ThinkVision P32pz-30 potrebbe essere un ostacolo per alcuni, ma se ve lo potete permettere e se state cercando uno schermo di qualità, è la scelta giusta. </p><h2 id="xa0-ragioni-per-comprare-xa0"> Ragioni per comprare: </h2><h2 id="xa0-ragioni-per-non-comprare-xa0"> Ragioni per NON comprare: </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-thinkvision-p32pz-30</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il monitor Lenovo ThinkVision P32pz-30 offre un design ergonomico, tecnologia Mini-LED avanzata e prestazioni versatili per soddisfare diverse esigenze. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Xz5dW5SjnZNBWE2u5GmAYQ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nmSuXRDRUbu7QkRNrGRWrM-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 10 Mar 2024 16:02:52 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 19 Mar 2024 09:24:15 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nmSuXRDRUbu7QkRNrGRWrM-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[hinkVision P32pz-30]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[hinkVision P32pz-30]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[hinkVision P32pz-30]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nmSuXRDRUbu7QkRNrGRWrM-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><br></p><p>Il monitor Lenovo ThinkVision P32pz-30 offre un design ergonomico e prestazioni di alto livello. Con regolazioni versatili per il comfort ottimale, tecnologia Mini-LED per un contrasto straordinario e risoluzione 4K, garantisce un&apos;esperienza visiva eccezionale. Tuttavia, l&apos;estetica datata e il prezzo elevato potrebbero essere svantaggi. Le molte porte e il design versatile lo rendono adatto a varie situazioni. Sebbene costoso, è una scelta eccellente per coloro che cercano qualità e funzionalità superiori in uno schermo.</p><h3 class="article-body__section" id="section-design-e-caratteristiche"><span>Design e caratteristiche</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1918px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="TAahxkHQvAqab3MY7M966N" name="Lenovo ThinkVision P32pz-30 (2).jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TAahxkHQvAqab3MY7M966N-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1918" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Il ThinkVision P32pz-30 di Lenovo si presenta come uno schermo dal design sobrio e massiccio. Una volta aperta la scatola, potrete montarlo e metterlo in funzione grazie a pochissimi minuti, grazie a un sistema di assemblaggio molto ingegnoso. Una volta montato il piedistallo l’insieme è solido, ma mantiene una grande versatilità grazie alla possibilità di ruotarlo, inclinarlo e modificare l’altezza. </p><p>Il supporto ergonomico consente infatti un&apos;ampia gamma di regolazioni, tra cui l&apos;altezza, l&apos;inclinazione, la rotazione e la modalità portrait, garantendo un comfort ottimale durante l&apos;uso prolungato. Inoltre, il supporto VESA 100x100mm consente di montare il monitor su supporti o bracci di terze parti, offrendo ulteriori opzioni di personalizzazione e flessibilità nell&apos;installazione. Nella base c’è un incavo dove posare lo smartphone. </p><p>Con uno schermo ampio da 32 pollici e una risoluzione nativa di 3840x2160, offre un&apos;esperienza visiva dettagliata e coinvolgente che si presta perfettamente alla progettazione grafica, alla produzione video e all&apos;uso quotidiano in ufficio.</p><p>La tecnologia <strong>Mini-LED con 1152 zone di local dimming</strong> promette un contrasto straordinario e una luminosità impressionante, con picchi <strong>fino a 1200 cd/m²</strong> in modalità HDR, consentendo una riproduzione accurata dei dettagli e una resa cromatica eccezionale anche nei contenuti più scuri. Inoltre, il pannello IPS assicura <strong>ampi angoli di visione</strong> e una copertura cromatica estesa, con il 98% dello spazio colore DCI-P3 e il 99% di Adobe RGB, garantendo una fedeltà dei colori senza compromessi. </p><p>Sono caratteristiche sorprendenti, che ti aspetteresti su uno schermo gaming o in un televisore. Trovare specifiche simili in un prodotto “da ufficio” è sicuramente qualcosa che lascia spiazzati. Ma, naturalmente, il ThinkVision P32pz-30 punta a essere molto di più che un prodotto da ufficio. </p><p>Dal punto di vista del design, il ThinkVision P32pz-30 presenta uno stile moderno ed elegante, che rende evidente la sua vocazione professionale. L’insieme è piuttosto pesante, per via in particolare di una base di appoggio che deve fare da contrappeso. La plastica nera e lo spessore “abbondante” ne fanno chiaramente un oggetto da lavoro, ma una volta acceso si capisce di avere di fronte uno schermo eccellente, a cui si può perdonare un’estetica poco alla moda. </p><p>Dal punto di vista della <strong>connettività</strong>, il ThinkVision P32pz-30 offre un&apos;ampia gamma di opzioni, inclusi <strong>due porte Thunderbolt 4/USB-C</strong> che consentono di utilizzare il monitor come dock Thunderbolt 4 o USB-C. Queste porte supportano la ricarica <strong>Power Delivery fino a 100 watt</strong>, consentendo di alimentare dispositivi esterni come laptop e dispositivi mobili. Inoltre, il monitor offre porte HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, USB-B in e USB-A out, oltre a una <strong>porta Ethernet</strong> per una connessione di rete stabile e affidabile. La presenza di un <strong>KVM switch</strong> consente di passare facilmente tra diversi dispositivi collegati al monitor, ottimizzando l&apos;efficienza e la produttività sul posto di lavoro.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Mwhmwe7ypxo8GNLcAWczMP-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vxGW3ehApapJrgjr8BtfDP-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R6h82YDq8Kwco8k4bT235P-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6xogiZFgCdQA7jNgXhZstN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gZDXto8gi5NqhKADvbdxjN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fCHVjTNjZ7zwP5W5YBhKcN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4UnLE4ZcmvqpjipdsFmcVN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kQ6To8Y3DVf7mTxRoRLNNN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9NqZnhs5UrK5UhpR5n6vEN-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TAahxkHQvAqab3MY7M966N-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yHBN2mTGEWdH9mqskevJxM-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkK5VtY53G2WgSrPNZRLoM-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LA7QQBk7Dop58pBtLaQufM-1920-80.jpg" alt="Lenovo ThinkVision P32pz-30" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-esperienza-d-uso-prestazioni"><span>Esperienza d’uso, prestazioni</span></h3><p> </p><p>Il ThinkVision P32pz-30 di Lenovo offre <strong>un&apos;esperienza d&apos;uso impeccabile</strong> grazie alla qualità dell’immagine e alla sua versatilità. Il tempo di risposta ridotto lo rende adatto al gaming, mentre l’alta risoluzione ne fanno uno schermo ideale sia per chi lavora con la grafica. Inoltre l’alta risoluzione rende anche il testo più definito e leggibile, con il risultato che a fine giornata avrete gli occhi meno affaticati. </p><p>Il contrasto è molto alto, come è lecito aspettarsi da un mini LED, ed è eccellente anche la resa cromatica. Con qualche regolazione è uno schermo <strong>adatto anche ai professionisti della grafica.</strong></p><p>La calibrazione di fabbrica assicura una <strong>precisione del colore eccezionale</strong>, con un Delta E medio inferiore a 1.5. Ciò significa che i colori visualizzati sullo schermo sono fedeli alla realtà, consentendo agli utenti di lavorare con immagini e video con una precisione estrema. Questa precisione del colore è particolarmente importante per i <strong>professionisti creativi</strong> che richiedono una rappresentazione accurata dei colori nei loro progetti.</p><p>Le molte  porte e il design versatile lo rendono adatto a ogni situazione e a ogni scrivania; basta che ci sia lo spazio necessario per posizionarlo. Questo monitor è davvero eccellente, e le sue molte qualità sono probabilmente più che sufficienti per giustificare il prezzo. </p><h3 class="article-body__section" id="section-thinkvision-p32pz-30-ne-vale-la-pena"><span>ThinkVision P32pz-30, ne vale la pena? </span></h3><p> </p><p>Il ThinkVision P32pz-30 di Lenovo è senza dubbio uno tra i migliori schermi che si possano comprare oggi. Senz’altro è anche piuttosto costoso, ma un migliaio di euro per uno schermo mini LED, con queste caratteristiche e qualità, sono un esborso del tutto accettabile. </p><p>Con una combinazione di <strong>prestazioni eccezionali e funzionalità avanzate</strong>, offre un&apos;esperienza di lavoro superiore che si adatta alle esigenze più variegate, andando ben oltre il lavoro da ufficio: è uno schermo che andrà benissimo anche per la grafica professionale, per la progettazione 3D, per la creazione di contenuti e persino per il gaming e o per guardarsi un film ogni tanto. </p><p>Il design non è dei più modaioli, ma non ciò che conta. Il prezzo elevato del ThinkVision P32pz-30 potrebbe essere un ostacolo per alcuni, ma se ve lo potete permettere e se state cercando uno schermo di qualità, è la scelta giusta. </p><h2 id="xa0-ragioni-per-comprare-xa0"> Ragioni per comprare: </h2><h2 id="xa0-ragioni-per-non-comprare-xa0"> Ragioni per NON comprare: </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Brother offre soluzioni avanzate per proteggere dati e reti aziendali, rispondendo alle crescenti sfide della sicurezza di stampa moderna. ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Nel panorama sempre più connesso degli attuali ambienti di lavoro, la sicurezza aziendale è diventata una priorità irrinunciabile. Brother, leader nel settore delle soluzioni di stampa, <a href="https://www.brother.it/business-solutions/workplace-by-brother?utm_source=techradar&utm_medium=referral&utm_campaign=sicurezza_mar24">si impegna a fornire strumenti avanzati per affrontare le crescenti sfide legate alla sicurezza di stampa</a>.</p><p>Secondo un recente studio condotto da Quocirca, un&apos;agenzia globale di ricerca di mercato, il 61% dei CIO ha segnalato la crescente difficoltà nel soddisfare le esigenze di sicurezza di stampa, mentre il 68% delle organizzazioni ha riportato perdite di dati legate alla stampa, con un costo medio di €600.000 per violazione.</p><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/dOOF_EYtFZs" allowfullscreen></iframe></div></div><p><br></p><p>Brother si impegna a garantire la massima sicurezza per le aziende, adottando un approccio a triplice livello che protegge i dispositivi, preserva la riservatezza dei documenti e impedisce l&apos;accesso non autorizzato alla rete.</p><p><strong>L&apos;hacking delle stampanti</strong> non è più una minaccia teorica: nel 2022, i ricercatori di Cybernews hanno dimostrato i rischi hackerando 28.000 stampanti non protette. Questi dispositivi compromessi potrebbero essere utilizzati per esfiltrare dati sensibili o come punto di ingresso per ulteriori attacchi informatici.</p><p>Per <strong>proteggere la tua rete dagli hacker</strong>, è fondamentale adottare un approccio di sicurezza a tre livelli che protegga la rete, i dispositivi e i documenti aziendali. Monitorare il traffico inusuale, aggiornare regolarmente il firmware dei dispositivi e implementare funzionalità di autenticazione e crittografia sono solo alcune delle best practice consigliate.</p><p>Brother offre inoltre <strong>servizi di stampa gestita</strong> che consentono di monitorare e applicare politiche di sicurezza su tutta la flotta di stampanti aziendali, garantendo un controllo completo sui flussi di lavoro e una maggiore consapevolezza dei rischi di sicurezza.</p><p>In un contesto dove la sicurezza informatica è diventata una priorità assoluta per le aziende, investire in soluzioni di stampa sicure come quelle offerte da Brother diventa essenziale. Tuttavia, è importante notare come la sicurezza di stampa, nonostante il suo <strong>impatto positivo sulle imprese</strong>, sia spesso sottovalutata dagli IT Decision Makers. </p><p>L&apos;investimento in sicurezza di stampa non solo protegge gli interessi finanziari delle aziende, ma contribuisce anche a preservare l&apos;integrità dei dati e a garantire una maggiore stabilità economica nel lungo termine.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/printers-scanners/la-stampa-come-criticita-nella-sicurezza-it-brother-introduce-soluzioni-innovative</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Brother risponde alle crescenti sfide della sicurezza di stampa con soluzioni avanzate, proteggendo dati e reti aziendali in un contesto sempre più connesso. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">gR5dihExWPhA2nkdHg7EG8</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5isr8UQxoJFHMuEhC2MHGo-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 07 Mar 2024 16:38:49 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 08 Mar 2024 12:07:25 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Printers & Scanners]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                    <sponsoredContent>true</sponsoredContent>
                                <cf:isSponsored>true</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5isr8UQxoJFHMuEhC2MHGo-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Brother]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Brother]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Brother]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Brother]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5isr8UQxoJFHMuEhC2MHGo-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Nel panorama sempre più connesso degli attuali ambienti di lavoro, la sicurezza aziendale è diventata una priorità irrinunciabile. Brother, leader nel settore delle soluzioni di stampa, <a href="https://www.brother.it/business-solutions/workplace-by-brother?utm_source=techradar&utm_medium=referral&utm_campaign=sicurezza_mar24">si impegna a fornire strumenti avanzati per affrontare le crescenti sfide legate alla sicurezza di stampa</a>.</p><p>Secondo un recente studio condotto da Quocirca, un&apos;agenzia globale di ricerca di mercato, il 61% dei CIO ha segnalato la crescente difficoltà nel soddisfare le esigenze di sicurezza di stampa, mentre il 68% delle organizzazioni ha riportato perdite di dati legate alla stampa, con un costo medio di €600.000 per violazione.</p><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/dOOF_EYtFZs" allowfullscreen></iframe></div></div><p><br></p><p>Brother si impegna a garantire la massima sicurezza per le aziende, adottando un approccio a triplice livello che protegge i dispositivi, preserva la riservatezza dei documenti e impedisce l&apos;accesso non autorizzato alla rete.</p><p><strong>L&apos;hacking delle stampanti</strong> non è più una minaccia teorica: nel 2022, i ricercatori di Cybernews hanno dimostrato i rischi hackerando 28.000 stampanti non protette. Questi dispositivi compromessi potrebbero essere utilizzati per esfiltrare dati sensibili o come punto di ingresso per ulteriori attacchi informatici.</p><p>Per <strong>proteggere la tua rete dagli hacker</strong>, è fondamentale adottare un approccio di sicurezza a tre livelli che protegga la rete, i dispositivi e i documenti aziendali. Monitorare il traffico inusuale, aggiornare regolarmente il firmware dei dispositivi e implementare funzionalità di autenticazione e crittografia sono solo alcune delle best practice consigliate.</p><p>Brother offre inoltre <strong>servizi di stampa gestita</strong> che consentono di monitorare e applicare politiche di sicurezza su tutta la flotta di stampanti aziendali, garantendo un controllo completo sui flussi di lavoro e una maggiore consapevolezza dei rischi di sicurezza.</p><p>In un contesto dove la sicurezza informatica è diventata una priorità assoluta per le aziende, investire in soluzioni di stampa sicure come quelle offerte da Brother diventa essenziale. Tuttavia, è importante notare come la sicurezza di stampa, nonostante il suo <strong>impatto positivo sulle imprese</strong>, sia spesso sottovalutata dagli IT Decision Makers. </p><p>L&apos;investimento in sicurezza di stampa non solo protegge gli interessi finanziari delle aziende, ma contribuisce anche a preservare l&apos;integrità dei dati e a garantire una maggiore stabilità economica nel lungo termine.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Brother innova con una tecnologia di stampa all'avanguardia per le aziende ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p> </p><p>Nel mondo frenetico della tecnologia e dell&apos;innovazione, Brother ha ancora una volta alzato il tiro con la sua ultima tecnologia di stampa. La nuova serie di stampanti laser monocromatiche, tra cui i modelli di punta HLL6410DNRE1 e MFCL6910DNRE1, è destinata a <strong>ridefinire gli standard del settore</strong> grazie a caratteristiche notevoli che soddisfano le aziende di tutte le dimensioni.</p><p>Progettate per migliorare la produttività e l&apos;efficienza, le stampanti laser monocromatiche consentono la stampa di grandi volumi di documenti in tempi record. Con una velocità di stampa fino a 50 pagine al minuto (ppm) e un tempo di uscita della prima pagina inferiore a 6,7 secondi, i professionisti possono lavorare senza problemi senza lunghi tempi di attesa per i loro documenti. Il modello multifunzione, MFCL6910DNRE1, fa un ulteriore passo avanti offrendo una <strong>scansione fronte/retro di livello professionale</strong> con una velocità fino a 100 immagini al minuto (ipm), trasformando i documenti cartacei in file digitali con precisione e velocità.</p><p>Queste macchine sono costruite per durare, garantendo affidabilità a lungo termine e costi di manutenzione minimi. I materiali di consumo ad alta resa, come il toner in grado di stampare <strong>fino a 25.000 pagine</strong>, riducono la necessità di sostituzioni frequenti e sono integrati da opzioni flessibili di gestione della carta per soddisfare le diverse esigenze aziendali.</p><p>In un&apos;epoca di evoluzione della legislazione sulla privacy e sulla sicurezza dei dati, queste nuove stampanti offrono un <strong>triplo livello di sicurezza</strong> per i dispositivi, le reti e i documenti, verificato da una certificazione esterna per garantire la massima tranquillità e preservare l&apos;integrità dei dati durante tutto il processo. </p><p>Il dispositivo protegge la vostra azienda <strong>limitando l&apos;accesso degli utenti, limitando i privilegi</strong> del dispositivo e mantenendone l&apos;integrità. La rete è protetta da una protezione flessibile contro le intrusioni, da comunicazioni sicure e crittografate e da una facile gestione dei profili di sicurezza e del controllo dei dispositivi. La sicurezza dei documenti è garantita anche dalla crittografia, dalla protezione dell&apos;archiviazione e dalle soluzioni di stampa sicura, compresa l&apos;integrazione con partner fidati come Kofax e YSoft, che offrono una flessibilità completa nella gestione dei documenti e ulteriori livelli di sicurezza.</p><p>Le stampanti laser monocromatiche offrono una serie di caratteristiche impressionanti:</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Modello</th><th  >Velocità (PPM)</th><th  >Velocità Fronte/Retro (PPM)</th><th  >Velocità scansion fronte retro</th><th  >Schermo</th><th  >Connessione</th><th  >Memoria</th><th  >Capacità vassoio rapido</th><th  >Capacità scorta carta</th><th  >Pagine Toner Incluso</th><th  >Pagine Toner Massime</th><th  >Sicurezza</th><th  >Prezzo (IVA Inclusa)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >HLL6410DNRE1</td><td  >Fino a 50</td><td  >Fino a 24</td><td  >N/A</td><td  >8,9 cm</td><td  >Gigabit Ethernet, WiFi a 5GHz opzionale</td><td  >1 GB</td><td  >N/A</td><td  >520 fogli, espandibile fino a 2.600</td><td  >11.000 (Nero)</td><td  >25.000 (Nero)</td><td  >Secure Print+, Barcode Print+, Email Print, NFC</td><td  >€1.174,53</td></tr><tr><td class="firstcol " >MFC-L6910DN</td><td  >Fino a 50</td><td  >Fino a 24</td><td  >Fino a 100</td><td  >17,8 cm</td><td  >Gigabit Ethernet, WiFi a 5GHz opzionale</td><td  >2 GB</td><td  >80 fogli</td><td  >520 fogli, espandibile fino a 2.600</td><td  >11.000 (Nero)</td><td  >25.000 (Nero)</td><td  >Secure Print+, Barcode Print+, Email Print, NFC</td><td  >€1.742,87</td></tr><tr><td class="firstcol " >MFC-L8390CDW</td><td  >Fino a 30</td><td  >Fino a 12</td><td  >Fino a 56</td><td  >8,8 cm</td><td  >WiFi a 5GHz, USB Stampa o scansione direttamente da desktop, USB o app mobile</td><td  >512 MB</td><td  >50 fogli fronte/retro</td><td  >250 fogli, espandibile fino a 500 fogli</td><td  >2.600 (Nero) + 1.400 (Colore)</td><td  >4.500 (Nero) + 4.000 (Colore)</td><td  >NFC per l&apos;autenticazione sicura</td><td  >€800,63</td></tr><tr><td class="firstcol " >MFC-L8340CDW</td><td  >Fino a 30</td><td  >Fino a 12</td><td  >Fino a 27</td><td  >8,8 cm</td><td  >WiFi a 5GHz, USB Stampa o scansione direttamente da desktop, USB o app mobile</td><td  >512 MB</td><td  >50 fogli</td><td  >250 fogli</td><td  >1.000 (Nero) + 4.500 (Colore)</td><td  >4.000 (Nero) + 4.000 (Colore)</td><td  >Autenticazione sicura</td><td  >€781,57</td></tr><tr><td class="firstcol " >HL-L8240CDW</td><td  >Fino a 30</td><td  >Fino a 12</td><td  >N/A</td><td  >6,8 cm</td><td  >WiFi a 5GHz, USB Stampa diretta da desktop, USB o app mobile</td><td  >512 MB</td><td  >N/A</td><td  >250 fogli, espandibile fino a 500 fogli</td><td  >2.600 (Nero) + 1.400 (Colore)</td><td  >4.500 (Nero) + 4.000 (Colore)</td><td  >NFC per l&apos;autenticazione sicura</td><td  >€552,82</td></tr><tr><td class="firstcol " >HL-L8230CDW</td><td  >Fino a 30</td><td  >Fino a 12</td><td  >N/A<!--td-->            </td><td  >6,8 cm</td><td  >WiFi a 5GHz, USB Stampa direttamente da desktop, USB o app mobile</td><td  >512 MB</td><td  >N/A</td><td  >250 fogli</td><td  >1.000 (Nero) + 1.000 (Colore)</td><td  >4.500 (Nero) + 4.000 (Colore)</td><td  >Autenticazione sicura</td><td  >€533,75</td></tr></tbody></table></div><p><br></p><p>TABELLA</p><p>Brother ha presentato anche una <strong>nuova gamma di stampanti multifunzione LED</strong> a colori compatte e wireless, ideali per le aziende. Questi dispositivi sono noti per il loro funzionamento silenzioso, l&apos;efficienza e le versatili funzioni di gestione dei documenti, oltre che per le robuste soluzioni di sicurezza.</p><p>Le nuove stampanti multifunzione a colori combinano <strong>stampa di alta qualità e ottimizzazione degli spazi</strong>. Ogni componente è stato accuratamente progettato per ridurre al minimo l&apos;ingombro del dispositivo senza compromettere le prestazioni. Progettate per la stampa continua, queste macchine sono <strong>straordinariamente silenziose</strong> e offrono <strong>velocità di stampa fino al 25% superiori</strong> rispetto alla generazione precedente. L&apos;accesso semplificato alla carta e i vassoi opzionali soddisfano le esigenze dei grandi volumi di stampa, consentendo agli utenti di concentrarsi sul proprio lavoro senza interruzioni.</p><h2 id="sicurezza-e-funzioni-avanzate">Sicurezza e funzioni avanzate</h2><p><br></p><p>Tutti i dispositivi sono dotati di serie di un <strong>sistema di sicurezza a tre livelli</strong>, che copre la sicurezza dei dispositivi, della rete e dei documenti, certificato da un ente di certificazione esterno. Per proteggere ulteriormente le aziende sono disponibili ulteriori funzioni di sicurezza personalizzabili.</p><p>Brother ha fatto un ulteriore passo avanti nella sicurezza integrando perfettamente i suoi modelli con <strong>soluzioni Brother e di terze parti</strong>, tra cui leader del settore come Kofax e YSoft, per offrire una gestione, una sicurezza e un controllo completi dei documenti.</p><p>Anche i <strong>Managed Print Services</strong> (MPS) di Brother fanno parte di questa nuova gamma, offrendo ai professionisti un modo per ridurre il tempo dedicato alla gestione delle stampanti, con conseguente risparmio sui costi e aumento della produttività.</p><p>Inoltre, l&apos;impegno di Brother per la responsabilità ambientale è evidente attraverso l&apos;iniziativa "zero-waste-to-landfill", che riduce l&apos;impatto ambientale attraverso il riciclo del toner e il riutilizzo dei componenti della stampante in impianti di rigenerazione europei.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/printers-scanners/brother-innova-con-una-tecnologia-di-stampa-allavanguardia-per-le-aziende</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Brother ridefinisce gli standard nel settore della stampa con nuove stampanti laser monocromatiche ad alta velocità e sicurezza avanzata per aziende di tutte le dimensioni. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">BgWLKrCAMgsr9siBnmym3N</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k2DLmWPBK6EFsdXhVB9epG-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 02 Nov 2023 14:46:57 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 02 Nov 2023 14:52:22 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Printers & Scanners]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k2DLmWPBK6EFsdXhVB9epG-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Brother]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Brother printers 2023]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Brother printers 2023]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Brother printers 2023]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k2DLmWPBK6EFsdXhVB9epG-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p> </p><p>Nel mondo frenetico della tecnologia e dell&apos;innovazione, Brother ha ancora una volta alzato il tiro con la sua ultima tecnologia di stampa. La nuova serie di stampanti laser monocromatiche, tra cui i modelli di punta HLL6410DNRE1 e MFCL6910DNRE1, è destinata a <strong>ridefinire gli standard del settore</strong> grazie a caratteristiche notevoli che soddisfano le aziende di tutte le dimensioni.</p><p>Progettate per migliorare la produttività e l&apos;efficienza, le stampanti laser monocromatiche consentono la stampa di grandi volumi di documenti in tempi record. Con una velocità di stampa fino a 50 pagine al minuto (ppm) e un tempo di uscita della prima pagina inferiore a 6,7 secondi, i professionisti possono lavorare senza problemi senza lunghi tempi di attesa per i loro documenti. Il modello multifunzione, MFCL6910DNRE1, fa un ulteriore passo avanti offrendo una <strong>scansione fronte/retro di livello professionale</strong> con una velocità fino a 100 immagini al minuto (ipm), trasformando i documenti cartacei in file digitali con precisione e velocità.</p><p>Queste macchine sono costruite per durare, garantendo affidabilità a lungo termine e costi di manutenzione minimi. I materiali di consumo ad alta resa, come il toner in grado di stampare <strong>fino a 25.000 pagine</strong>, riducono la necessità di sostituzioni frequenti e sono integrati da opzioni flessibili di gestione della carta per soddisfare le diverse esigenze aziendali.</p><p>In un&apos;epoca di evoluzione della legislazione sulla privacy e sulla sicurezza dei dati, queste nuove stampanti offrono un <strong>triplo livello di sicurezza</strong> per i dispositivi, le reti e i documenti, verificato da una certificazione esterna per garantire la massima tranquillità e preservare l&apos;integrità dei dati durante tutto il processo. </p><p>Il dispositivo protegge la vostra azienda <strong>limitando l&apos;accesso degli utenti, limitando i privilegi</strong> del dispositivo e mantenendone l&apos;integrità. La rete è protetta da una protezione flessibile contro le intrusioni, da comunicazioni sicure e crittografate e da una facile gestione dei profili di sicurezza e del controllo dei dispositivi. La sicurezza dei documenti è garantita anche dalla crittografia, dalla protezione dell&apos;archiviazione e dalle soluzioni di stampa sicura, compresa l&apos;integrazione con partner fidati come Kofax e YSoft, che offrono una flessibilità completa nella gestione dei documenti e ulteriori livelli di sicurezza.</p><p>Le stampanti laser monocromatiche offrono una serie di caratteristiche impressionanti:</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >Modello</th><th  >Velocità (PPM)</th><th  >Velocità Fronte/Retro (PPM)</th><th  >Velocità scansion fronte retro</th><th  >Schermo</th><th  >Connessione</th><th  >Memoria</th><th  >Capacità vassoio rapido</th><th  >Capacità scorta carta</th><th  >Pagine Toner Incluso</th><th  >Pagine Toner Massime</th><th  >Sicurezza</th><th  >Prezzo (IVA Inclusa)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >HLL6410DNRE1</td><td  >Fino a 50</td><td  >Fino a 24</td><td  >N/A</td><td  >8,9 cm</td><td  >Gigabit Ethernet, WiFi a 5GHz opzionale</td><td  >1 GB</td><td  >N/A</td><td  >520 fogli, espandibile fino a 2.600</td><td  >11.000 (Nero)</td><td  >25.000 (Nero)</td><td  >Secure Print+, Barcode Print+, Email Print, NFC</td><td  >€1.174,53</td></tr><tr><td class="firstcol " >MFC-L6910DN</td><td  >Fino a 50</td><td  >Fino a 24</td><td  >Fino a 100</td><td  >17,8 cm</td><td  >Gigabit Ethernet, WiFi a 5GHz opzionale</td><td  >2 GB</td><td  >80 fogli</td><td  >520 fogli, espandibile fino a 2.600</td><td  >11.000 (Nero)</td><td  >25.000 (Nero)</td><td  >Secure Print+, Barcode Print+, Email Print, NFC</td><td  >€1.742,87</td></tr><tr><td class="firstcol " >MFC-L8390CDW</td><td  >Fino a 30</td><td  >Fino a 12</td><td  >Fino a 56</td><td  >8,8 cm</td><td  >WiFi a 5GHz, USB Stampa o scansione direttamente da desktop, USB o app mobile</td><td  >512 MB</td><td  >50 fogli fronte/retro</td><td  >250 fogli, espandibile fino a 500 fogli</td><td  >2.600 (Nero) + 1.400 (Colore)</td><td  >4.500 (Nero) + 4.000 (Colore)</td><td  >NFC per l&apos;autenticazione sicura</td><td  >€800,63</td></tr><tr><td class="firstcol " >MFC-L8340CDW</td><td  >Fino a 30</td><td  >Fino a 12</td><td  >Fino a 27</td><td  >8,8 cm</td><td  >WiFi a 5GHz, USB Stampa o scansione direttamente da desktop, USB o app mobile</td><td  >512 MB</td><td  >50 fogli</td><td  >250 fogli</td><td  >1.000 (Nero) + 4.500 (Colore)</td><td  >4.000 (Nero) + 4.000 (Colore)</td><td  >Autenticazione sicura</td><td  >€781,57</td></tr><tr><td class="firstcol " >HL-L8240CDW</td><td  >Fino a 30</td><td  >Fino a 12</td><td  >N/A</td><td  >6,8 cm</td><td  >WiFi a 5GHz, USB Stampa diretta da desktop, USB o app mobile</td><td  >512 MB</td><td  >N/A</td><td  >250 fogli, espandibile fino a 500 fogli</td><td  >2.600 (Nero) + 1.400 (Colore)</td><td  >4.500 (Nero) + 4.000 (Colore)</td><td  >NFC per l&apos;autenticazione sicura</td><td  >€552,82</td></tr><tr><td class="firstcol " >HL-L8230CDW</td><td  >Fino a 30</td><td  >Fino a 12</td><td  >N/A<!--td-->            </td><td  >6,8 cm</td><td  >WiFi a 5GHz, USB Stampa direttamente da desktop, USB o app mobile</td><td  >512 MB</td><td  >N/A</td><td  >250 fogli</td><td  >1.000 (Nero) + 1.000 (Colore)</td><td  >4.500 (Nero) + 4.000 (Colore)</td><td  >Autenticazione sicura</td><td  >€533,75</td></tr></tbody></table></div><p><br></p><p>TABELLA</p><p>Brother ha presentato anche una <strong>nuova gamma di stampanti multifunzione LED</strong> a colori compatte e wireless, ideali per le aziende. Questi dispositivi sono noti per il loro funzionamento silenzioso, l&apos;efficienza e le versatili funzioni di gestione dei documenti, oltre che per le robuste soluzioni di sicurezza.</p><p>Le nuove stampanti multifunzione a colori combinano <strong>stampa di alta qualità e ottimizzazione degli spazi</strong>. Ogni componente è stato accuratamente progettato per ridurre al minimo l&apos;ingombro del dispositivo senza compromettere le prestazioni. Progettate per la stampa continua, queste macchine sono <strong>straordinariamente silenziose</strong> e offrono <strong>velocità di stampa fino al 25% superiori</strong> rispetto alla generazione precedente. L&apos;accesso semplificato alla carta e i vassoi opzionali soddisfano le esigenze dei grandi volumi di stampa, consentendo agli utenti di concentrarsi sul proprio lavoro senza interruzioni.</p><h2 id="sicurezza-e-funzioni-avanzate">Sicurezza e funzioni avanzate</h2><p><br></p><p>Tutti i dispositivi sono dotati di serie di un <strong>sistema di sicurezza a tre livelli</strong>, che copre la sicurezza dei dispositivi, della rete e dei documenti, certificato da un ente di certificazione esterno. Per proteggere ulteriormente le aziende sono disponibili ulteriori funzioni di sicurezza personalizzabili.</p><p>Brother ha fatto un ulteriore passo avanti nella sicurezza integrando perfettamente i suoi modelli con <strong>soluzioni Brother e di terze parti</strong>, tra cui leader del settore come Kofax e YSoft, per offrire una gestione, una sicurezza e un controllo completi dei documenti.</p><p>Anche i <strong>Managed Print Services</strong> (MPS) di Brother fanno parte di questa nuova gamma, offrendo ai professionisti un modo per ridurre il tempo dedicato alla gestione delle stampanti, con conseguente risparmio sui costi e aumento della produttività.</p><p>Inoltre, l&apos;impegno di Brother per la responsabilità ambientale è evidente attraverso l&apos;iniziativa "zero-waste-to-landfill", che riduce l&apos;impatto ambientale attraverso il riciclo del toner e il riutilizzo dei componenti della stampante in impianti di rigenerazione europei.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Obsbot Tiny 2 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-obsbot-tiny-2-recensione-rapida"><span>Obsbot Tiny 2: recensione rapida </span></h2><p>Se volete avere tra le mani una webcam che sembra davvero venire dal futuro, la Obsbot Tiny 2 è ciò che fa per voi. Non si tratta solo di prestazioni eccezionali, ma anche di funzionalità avanzate che difficilmente troverete in altri dispositivi. È compatta, intelligente e incredibilmente versatile, una vera rivoluzione nel mondo delle webcam.</p><p>Naturalmente, tutta questa innovazione ha un prezzo. La Obsbot Tiny 2 arriva a costare quasi 300 euro in Italia, una cifra che può sembrare alta per una webcam così piccola, viste le sue dimensioni ridotte di appena 47 x 44 x 62 millimetri. Ma è proprio in questo piccolo spazio che si nasconde tutta la sua potenza.</p><p>Il bello è che, nonostante il costo, ogni centesimo speso viene ripagato. Le caratteristiche avanzate, l’affidabilità e la qualità delle riprese la rendono perfetta sia per il lavoro che per chi cerca un dispositivo di alto livello per lo streaming o le videoconferenze.</p><p>Se siete disposti a investire in una webcam che offre un&apos;esperienza superiore sotto ogni aspetto, la Obsbot Tiny 2 è senza dubbio una delle migliori scelte disponibili in questo momento. Non sarà economica, ma vi darà un prodotto capace di fare davvero la differenza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="ZfReq4TUbH6Sh5G35qBTDT" name="Obsbot Tiny 2-5.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZfReq4TUbH6Sh5G35qBTDT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Già a prima vista si capisce che la Obsbot Tiny 2 non è una webcam qualsiasi. Il suo design elegante e compatto, unito a una struttura leggera e facilmente trasportabile, trasmette subito un senso di qualità e attenzione ai dettagli. Realizzata in lega di magnesio, non solo ha un aspetto raffinato, ma offre anche una sensazione di solidità e robustezza al tatto. È evidente che Obsbot ha puntato al massimo per quanto riguarda i materiali e la costruzione, senza compromessi.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DRPkHWJLpiXDz98uCSsf6U-1920-80.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VSG2wiCtokW2WabK6M8gYS-1920-80.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YAtb5pAcD9BXQmwkTWyXnS-1920-80.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>Essendo un dispositivo di alto livello, non è certo il tipo di webcam che si può lanciare distrattamente in tasca o nello zaino. Proprio per questo, Obsbot include una custodia robusta che garantisce una protezione ottimale durante gli spostamenti, sia per brevi viaggi che per lunghe trasferte. Proteggerla è essenziale: la videocamera è montata su un giunto cardanico delicato, e un urto o una pressione eccessiva rischierebbero di comprometterne l’allineamento. Questo, ovviamente, vanificherebbe completamente lo scopo e le funzionalità avanzate per cui la webcam è stata progettata.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="Jqx6CEP2NsXiRqqsHTu8QT" name="Obsbot Tiny 2-6.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Jqx6CEP2NsXiRqqsHTu8QT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La Obsbot Tiny 2 non si limita a offrire funzionalità avanzate che molte altre webcam sognerebbero, ma integra anche tutte le caratteristiche essenziali per l’uso quotidiano. Sulla parte frontale è presente un piccolo indicatore luminoso che segnala la modalità attiva e conferma il corretto funzionamento dei controlli gestuali, aggiungendo un ulteriore tocco di praticità.</p><p>Sul fondo del giunto cardanico, troviamo una filettatura compatibile con i treppiedi standard e una porta USB-C per collegare facilmente la webcam al PC o al laptop. Naturalmente, è incluso un supporto per monitor, ma ciò che lo distingue è la presenza di un attacco magnetico. Questo sistema consente di fissare e rimuovere la webcam in un attimo, rendendola incredibilmente comoda da usare.</p><p>Per chi cerca ancora più versatilità, sono disponibili accessori aggiuntivi come un treppiede, un telecomando e un microfono dedicato. Questi extra, acquistabili separatamente, permettono di personalizzare ulteriormente l’esperienza d’uso in base alle proprie esigenze.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2100px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="u9hpvTxtkiohrz6dnhXNJn" name="Screenshot 1.jpg" alt="Obsbot Webcam app" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u9hpvTxtkiohrz6dnhXNJn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2100" height="1182" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Obsbot )</span></figcaption></figure><p>Il vero punto di forza della Obsbot Tiny 2 è il suo vasto set di funzionalità, davvero impressionante per una webcam. Tra le più interessanti c&apos;è il controllo gestuale dinamico, notevolmente migliorato rispetto alla versione precedente. Al momento, sono disponibili tre gesti principali – e non nascondo che sarebbe fantastico vederne aggiunti altri con futuri aggiornamenti del firmware – che permettono di attivare lo zoom, lo zoom dinamico e il tracking del soggetto. Questa funzione è estremamente reattiva e funziona in maniera sorprendentemente fluida, anche se serve un po’ di pratica per padroneggiare completamente i movimenti richiesti.</p><p>Per quanto riguarda il tracciamento del soggetto, l’AI Tracking con Auto Zoom è un altro fiore all’occhiello della webcam. Grazie al giunto cardanico integrato, il sistema è veloce, preciso e in grado di seguire il soggetto senza intoppi, rendendolo ideale per chi si muove spesso durante le riprese.</p><p>Oltre a questo, la Obsbot Tiny 2 è dotata anche di un sistema di controllo vocale con nove comandi diversi. Tra le operazioni principali ci sono l’attivazione o il riposo della webcam, la regolazione dello zoom, l’accensione o spegnimento del tracking del soggetto e il passaggio tra diverse posizioni preimpostate. Il tutto funziona in modo impeccabile, senza bisogno di alzare la voce per far sì che la webcam riconosca i comandi.</p><p>La cosa interessante è che queste funzionalità possono essere utilizzate subito, senza bisogno di installare l’app dedicata Obsbot Webcam. Tuttavia, per chi desidera un controllo ancora più completo, l’app permette di sbloccare opzioni aggiuntive come la modifica delle modalità, la regolazione manuale dell’inquadratura, il cambio del campo visivo e l’ottimizzazione dei parametri di esposizione. Un’aggiunta che rende la webcam ancora più versatile e personalizzabile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2100px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="GdZjFfvkdnhSoDgwssfP7n" name="Screenshot 2.jpg" alt="Obsbot Webcam app" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GdZjFfvkdnhSoDgwssfP7n-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2100" height="1182" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Obsbot )</span></figcaption></figure><p>Un’altra funzione interessante offerta dalla Obsbot Tiny 2 è la modalità Bellezza, che consente di applicare ritocchi e filtri per migliorare l’aspetto durante le riprese. Questa modalità permette di intervenire su dettagli come la levigatura della pelle, la luminosità degli occhi e persino piccole correzioni nella forma del corpo. Personalmente, non credo sia una buona idea modificare troppo il proprio aspetto sullo schermo o nelle foto, poiché può contribuire a distorsioni della percezione corporea. Tuttavia, se avete bisogno di fare qualche piccolo aggiustamento per sentirvi più a vostro agio davanti alla webcam, è del tutto comprensibile. Alla fine, tutti utilizziamo filtri di tanto in tanto, quindi nessuno vi giudicherà per questo.</p><p>C’è però un aspetto importante da considerare: per utilizzare questi effetti di ritocco, è necessario attivare la funzione Virtual Camera tramite l’app Obsbot Webcam. Una volta fatto, dovrete selezionare “virtual camera” come dispositivo video nell’applicazione di videoconferenza o streaming che state usando. Inoltre, affinché gli effetti siano visibili nel vostro feed video, l’app deve rimanere aperta in background.</p><p>Anche se richiede un paio di passaggi aggiuntivi, questa funzione è utile per chi desidera un aspetto curato senza dover ricorrere a software esterni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="2YZdWiuxVpgaA7pWYYctjT" name="Obsbot Tiny 2-8.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2YZdWiuxVpgaA7pWYYctjT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Anche se il sensore e l&apos;apertura dell&apos;Obsbot Tiny 2 non sono all’altezza di quelli della Razer Kiyo Pro Ultra, offrono comunque un vantaggio rispetto alla Elgato Facecam Pro grazie a dimensioni leggermente superiori. In teoria, questo dovrebbe garantire una gamma dinamica più ampia e una gestione del rumore più efficace.</p><p>Tuttavia, in pratica, la gamma dinamica non è così estesa come ci si aspetterebbe. È abbastanza comune notare luci sovraesposte e ombre troppo scure, soprattutto in ambienti con illuminazione non uniforme o particolarmente scarsa. Non si perdono dettagli in modo significativo se ci si trova in una stanza ben illuminata, ma è un aspetto da tenere a mente se prevedete di lavorare in condizioni di luce difficili. L’app Obsbot Webcam permette di regolare manualmente l’esposizione, il contrasto, la saturazione, la nitidezza, la tonalità e il bilanciamento del bianco, ma con margini di controllo limitati.</p><p>Un altro piccolo limite è rappresentato dall’autofocus, che nella maggior parte dei casi si dimostra rapido e preciso, ma può capitare che sia leggermente lento o indeciso, specialmente in situazioni con movimenti più dinamici.</p><p>Passando all’audio, qui emergono alcune criticità. Durante i test, nonostante le regolazioni, il volume del microfono non è cambiato e la qualità della voce è risultata un po’ aspra e distorta, con una fastidiosa enfasi sulle sibilanti. Anche se risulta comprensibile, non è certamente all’altezza di un microfono dedicato.</p><p>Nonostante queste limitazioni, c’è davvero molto di buono nelle prestazioni complessive della Obsbot Tiny 2. Le funzioni AI Tracking e Auto Zoom continuano a funzionare in maniera impeccabile, adattandosi rapidamente ai movimenti del soggetto. Ma è soprattutto la qualità dell’immagine a brillare, specialmente in 4K: i video sono estremamente nitidi, con una grana fine, poco rumore e un buon livello di contrasto. Una menzione particolare va al PixGain HDR, una tecnologia che cattura simultaneamente due immagini a ISO diversi e le combina, migliorando la chiarezza complessiva e riducendo eventuali sfocature dovute al movimento.</p><p>Nel complesso, la Obsbot Tiny 2 riesce comunque a offrire riprese di alto livello, perfettamente adeguate sia per riunioni di lavoro che per streaming di contenuti. Grazie alla sua suite di funzioni avanzate, permette di ottenere video dall’aspetto professionale, un valore aggiunto che pochi altri dispositivi possono garantire.</p><h2 class="article-body__section" id="section-obsbot-tiny-2-prezzo-e-disponibilita"><span>Obsbot Tiny 2: Prezzo e disponibilità </span></h2><p>L’Obsbot Tiny 2 è una webcam di fascia alta con un prezzo di lancio in Italia di circa 329 euro. Questo la posiziona tra le opzioni più costose disponibili sul mercato, superando modelli come la Razer Kiyo Pro Ultra e la Elgato Facecam Pro, due tra le soluzioni più performanti per chi cerca qualità e precisione.</p><p>La Obsbot Tiny 2, tuttavia, si distingue per funzionalità avanzate che vanno oltre la semplice qualità video. Offre, ad esempio, un eccellente tracciamento del soggetto con intelligenza artificiale, controlli gestuali dinamici e un sistema di autofocus particolarmente reattivo. Rispetto alla concorrenza, eccelle soprattutto sul fronte delle funzioni intelligenti, un aspetto che può fare la differenza per chi cerca versatilità e automazione avanzata.</p><p>La vera domanda è: quali caratteristiche contano di più per voi? Se ciò che desiderate è una webcam ricca di funzionalità smart e in grado di adattarsi a diversi contesti di utilizzo, l’Obsbot Tiny 2 può giustificare il suo prezzo. Al contrario, se l’uso è più tradizionale e quotidiano, esistono alternative di qualità a un costo inferiore.</p><p>Personalmente, per l’uso di tutti i giorni, trovo difficile giustificare un investimento così elevato. Tuttavia, se il budget lo permette, sarebbe una scelta intrigante solo per il piacere di sfruttare tutte queste funzioni innovative.</p><ul><li>Valutazione: 3.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-obsbot-tiny-2-specifiche"><span>Obsbot Tiny 2: Specifiche</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Risoluzioni supportate:</td><td  >4000 x 3000 / 4K a 30 fps, 1440p / 1080p a 60 fps </td></tr><tr><td class="firstcol " >Sensore: </td><td  >1/1.5'' CMOS </td></tr><tr><td class="firstcol " >Gamma di messa a fuoco:</td><td  >10cm to ∞ </td></tr><tr><td class="firstcol " >Aperture:</td><td  >f/1.9 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Lunghezza focale: </td><td  >26mm</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-la-obsbot-tiny-2"><span>Perché comprare la Obsbot Tiny 2?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="6gk5TnQPeHNSYkcgbhgrzS" name="Obsbot Tiny 2-4.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6gk5TnQPeHNSYkcgbhgrzS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-2">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Avete più soldi di quanti ne sappiate fare</p><p>La Obsbot Tiny 2 è costosa, anche per una webcam di qualità superiore. Tuttavia, se si dispone del denaro necessario, si ottiene un ottimo rapporto qualità-prezzo.</p></div><div class="product"><p>Volete apparire al meglio durante le riunioni di lavoro</p><p>Volete apparire al meglio durante le riunioni con i clienti, le presentazioni dei consigli di amministrazione e altre videochiamate di lavoro? Con questa soluzione non sarà più un problema.</p></div><div class="product"><p>Sei uno streamer o un creatore di contenuti che fa soldi a palate</p><p>Gli streamer e i creatori di contenuti che riescono a sfruttare al meglio le caratteristiche di questa webcam avranno pane per i loro denti.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-2">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete solo una normale webcam per il lavoro o per uso personale</p><p>Questa potrebbe essere una soluzione eccessiva se tutto ciò di cui avete bisogno è una normale webcam per poter mostrare il vostro volto ed essere ascoltati durante le riunioni video al lavoro o le chiamate con i vostri cari.</p></div><div class="product"><p>Siete più o meno al verde</p><p>Se il vostro budget è basso lasciate perdere.</p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-obsbot-tiny-2</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Obsbot Tiny 2 è una delle migliori webcam che abbia mai testato, ma il prezzo elevato restringe notevolmente il bacino dei potenziali acquirenti. Vale la pena spendere tanto? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">JT2YSJwsvX9cGHKXPPoo2h</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3zMLbxAgqp5jPNHVRx4xaT-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 01 Nov 2023 13:00:30 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:20:41 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Webcams]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3zMLbxAgqp5jPNHVRx4xaT-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Michelle Rae Uy]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Obsbot Tiny 2 in use in author&#039;s home]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Obsbot Tiny 2 in use in author&#039;s home]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Obsbot Tiny 2 in use in author&#039;s home]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3zMLbxAgqp5jPNHVRx4xaT-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-obsbot-tiny-2-recensione-rapida"><span>Obsbot Tiny 2: recensione rapida </span></h2><p>Se volete avere tra le mani una webcam che sembra davvero venire dal futuro, la Obsbot Tiny 2 è ciò che fa per voi. Non si tratta solo di prestazioni eccezionali, ma anche di funzionalità avanzate che difficilmente troverete in altri dispositivi. È compatta, intelligente e incredibilmente versatile, una vera rivoluzione nel mondo delle webcam.</p><p>Naturalmente, tutta questa innovazione ha un prezzo. La Obsbot Tiny 2 arriva a costare quasi 300 euro in Italia, una cifra che può sembrare alta per una webcam così piccola, viste le sue dimensioni ridotte di appena 47 x 44 x 62 millimetri. Ma è proprio in questo piccolo spazio che si nasconde tutta la sua potenza.</p><p>Il bello è che, nonostante il costo, ogni centesimo speso viene ripagato. Le caratteristiche avanzate, l’affidabilità e la qualità delle riprese la rendono perfetta sia per il lavoro che per chi cerca un dispositivo di alto livello per lo streaming o le videoconferenze.</p><p>Se siete disposti a investire in una webcam che offre un&apos;esperienza superiore sotto ogni aspetto, la Obsbot Tiny 2 è senza dubbio una delle migliori scelte disponibili in questo momento. Non sarà economica, ma vi darà un prodotto capace di fare davvero la differenza.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="ZfReq4TUbH6Sh5G35qBTDT" name="Obsbot Tiny 2-5.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZfReq4TUbH6Sh5G35qBTDT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Già a prima vista si capisce che la Obsbot Tiny 2 non è una webcam qualsiasi. Il suo design elegante e compatto, unito a una struttura leggera e facilmente trasportabile, trasmette subito un senso di qualità e attenzione ai dettagli. Realizzata in lega di magnesio, non solo ha un aspetto raffinato, ma offre anche una sensazione di solidità e robustezza al tatto. È evidente che Obsbot ha puntato al massimo per quanto riguarda i materiali e la costruzione, senza compromessi.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DRPkHWJLpiXDz98uCSsf6U-1920-80.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VSG2wiCtokW2WabK6M8gYS-1920-80.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YAtb5pAcD9BXQmwkTWyXnS-1920-80.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>Essendo un dispositivo di alto livello, non è certo il tipo di webcam che si può lanciare distrattamente in tasca o nello zaino. Proprio per questo, Obsbot include una custodia robusta che garantisce una protezione ottimale durante gli spostamenti, sia per brevi viaggi che per lunghe trasferte. Proteggerla è essenziale: la videocamera è montata su un giunto cardanico delicato, e un urto o una pressione eccessiva rischierebbero di comprometterne l’allineamento. Questo, ovviamente, vanificherebbe completamente lo scopo e le funzionalità avanzate per cui la webcam è stata progettata.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="Jqx6CEP2NsXiRqqsHTu8QT" name="Obsbot Tiny 2-6.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Jqx6CEP2NsXiRqqsHTu8QT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La Obsbot Tiny 2 non si limita a offrire funzionalità avanzate che molte altre webcam sognerebbero, ma integra anche tutte le caratteristiche essenziali per l’uso quotidiano. Sulla parte frontale è presente un piccolo indicatore luminoso che segnala la modalità attiva e conferma il corretto funzionamento dei controlli gestuali, aggiungendo un ulteriore tocco di praticità.</p><p>Sul fondo del giunto cardanico, troviamo una filettatura compatibile con i treppiedi standard e una porta USB-C per collegare facilmente la webcam al PC o al laptop. Naturalmente, è incluso un supporto per monitor, ma ciò che lo distingue è la presenza di un attacco magnetico. Questo sistema consente di fissare e rimuovere la webcam in un attimo, rendendola incredibilmente comoda da usare.</p><p>Per chi cerca ancora più versatilità, sono disponibili accessori aggiuntivi come un treppiede, un telecomando e un microfono dedicato. Questi extra, acquistabili separatamente, permettono di personalizzare ulteriormente l’esperienza d’uso in base alle proprie esigenze.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2100px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="u9hpvTxtkiohrz6dnhXNJn" name="Screenshot 1.jpg" alt="Obsbot Webcam app" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u9hpvTxtkiohrz6dnhXNJn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2100" height="1182" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Obsbot )</span></figcaption></figure><p>Il vero punto di forza della Obsbot Tiny 2 è il suo vasto set di funzionalità, davvero impressionante per una webcam. Tra le più interessanti c&apos;è il controllo gestuale dinamico, notevolmente migliorato rispetto alla versione precedente. Al momento, sono disponibili tre gesti principali – e non nascondo che sarebbe fantastico vederne aggiunti altri con futuri aggiornamenti del firmware – che permettono di attivare lo zoom, lo zoom dinamico e il tracking del soggetto. Questa funzione è estremamente reattiva e funziona in maniera sorprendentemente fluida, anche se serve un po’ di pratica per padroneggiare completamente i movimenti richiesti.</p><p>Per quanto riguarda il tracciamento del soggetto, l’AI Tracking con Auto Zoom è un altro fiore all’occhiello della webcam. Grazie al giunto cardanico integrato, il sistema è veloce, preciso e in grado di seguire il soggetto senza intoppi, rendendolo ideale per chi si muove spesso durante le riprese.</p><p>Oltre a questo, la Obsbot Tiny 2 è dotata anche di un sistema di controllo vocale con nove comandi diversi. Tra le operazioni principali ci sono l’attivazione o il riposo della webcam, la regolazione dello zoom, l’accensione o spegnimento del tracking del soggetto e il passaggio tra diverse posizioni preimpostate. Il tutto funziona in modo impeccabile, senza bisogno di alzare la voce per far sì che la webcam riconosca i comandi.</p><p>La cosa interessante è che queste funzionalità possono essere utilizzate subito, senza bisogno di installare l’app dedicata Obsbot Webcam. Tuttavia, per chi desidera un controllo ancora più completo, l’app permette di sbloccare opzioni aggiuntive come la modifica delle modalità, la regolazione manuale dell’inquadratura, il cambio del campo visivo e l’ottimizzazione dei parametri di esposizione. Un’aggiunta che rende la webcam ancora più versatile e personalizzabile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2100px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="GdZjFfvkdnhSoDgwssfP7n" name="Screenshot 2.jpg" alt="Obsbot Webcam app" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GdZjFfvkdnhSoDgwssfP7n-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2100" height="1182" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Obsbot )</span></figcaption></figure><p>Un’altra funzione interessante offerta dalla Obsbot Tiny 2 è la modalità Bellezza, che consente di applicare ritocchi e filtri per migliorare l’aspetto durante le riprese. Questa modalità permette di intervenire su dettagli come la levigatura della pelle, la luminosità degli occhi e persino piccole correzioni nella forma del corpo. Personalmente, non credo sia una buona idea modificare troppo il proprio aspetto sullo schermo o nelle foto, poiché può contribuire a distorsioni della percezione corporea. Tuttavia, se avete bisogno di fare qualche piccolo aggiustamento per sentirvi più a vostro agio davanti alla webcam, è del tutto comprensibile. Alla fine, tutti utilizziamo filtri di tanto in tanto, quindi nessuno vi giudicherà per questo.</p><p>C’è però un aspetto importante da considerare: per utilizzare questi effetti di ritocco, è necessario attivare la funzione Virtual Camera tramite l’app Obsbot Webcam. Una volta fatto, dovrete selezionare “virtual camera” come dispositivo video nell’applicazione di videoconferenza o streaming che state usando. Inoltre, affinché gli effetti siano visibili nel vostro feed video, l’app deve rimanere aperta in background.</p><p>Anche se richiede un paio di passaggi aggiuntivi, questa funzione è utile per chi desidera un aspetto curato senza dover ricorrere a software esterni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="2YZdWiuxVpgaA7pWYYctjT" name="Obsbot Tiny 2-8.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2YZdWiuxVpgaA7pWYYctjT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Anche se il sensore e l&apos;apertura dell&apos;Obsbot Tiny 2 non sono all’altezza di quelli della Razer Kiyo Pro Ultra, offrono comunque un vantaggio rispetto alla Elgato Facecam Pro grazie a dimensioni leggermente superiori. In teoria, questo dovrebbe garantire una gamma dinamica più ampia e una gestione del rumore più efficace.</p><p>Tuttavia, in pratica, la gamma dinamica non è così estesa come ci si aspetterebbe. È abbastanza comune notare luci sovraesposte e ombre troppo scure, soprattutto in ambienti con illuminazione non uniforme o particolarmente scarsa. Non si perdono dettagli in modo significativo se ci si trova in una stanza ben illuminata, ma è un aspetto da tenere a mente se prevedete di lavorare in condizioni di luce difficili. L’app Obsbot Webcam permette di regolare manualmente l’esposizione, il contrasto, la saturazione, la nitidezza, la tonalità e il bilanciamento del bianco, ma con margini di controllo limitati.</p><p>Un altro piccolo limite è rappresentato dall’autofocus, che nella maggior parte dei casi si dimostra rapido e preciso, ma può capitare che sia leggermente lento o indeciso, specialmente in situazioni con movimenti più dinamici.</p><p>Passando all’audio, qui emergono alcune criticità. Durante i test, nonostante le regolazioni, il volume del microfono non è cambiato e la qualità della voce è risultata un po’ aspra e distorta, con una fastidiosa enfasi sulle sibilanti. Anche se risulta comprensibile, non è certamente all’altezza di un microfono dedicato.</p><p>Nonostante queste limitazioni, c’è davvero molto di buono nelle prestazioni complessive della Obsbot Tiny 2. Le funzioni AI Tracking e Auto Zoom continuano a funzionare in maniera impeccabile, adattandosi rapidamente ai movimenti del soggetto. Ma è soprattutto la qualità dell’immagine a brillare, specialmente in 4K: i video sono estremamente nitidi, con una grana fine, poco rumore e un buon livello di contrasto. Una menzione particolare va al PixGain HDR, una tecnologia che cattura simultaneamente due immagini a ISO diversi e le combina, migliorando la chiarezza complessiva e riducendo eventuali sfocature dovute al movimento.</p><p>Nel complesso, la Obsbot Tiny 2 riesce comunque a offrire riprese di alto livello, perfettamente adeguate sia per riunioni di lavoro che per streaming di contenuti. Grazie alla sua suite di funzioni avanzate, permette di ottenere video dall’aspetto professionale, un valore aggiunto che pochi altri dispositivi possono garantire.</p><h2 class="article-body__section" id="section-obsbot-tiny-2-prezzo-e-disponibilita"><span>Obsbot Tiny 2: Prezzo e disponibilità </span></h2><p>L’Obsbot Tiny 2 è una webcam di fascia alta con un prezzo di lancio in Italia di circa 329 euro. Questo la posiziona tra le opzioni più costose disponibili sul mercato, superando modelli come la Razer Kiyo Pro Ultra e la Elgato Facecam Pro, due tra le soluzioni più performanti per chi cerca qualità e precisione.</p><p>La Obsbot Tiny 2, tuttavia, si distingue per funzionalità avanzate che vanno oltre la semplice qualità video. Offre, ad esempio, un eccellente tracciamento del soggetto con intelligenza artificiale, controlli gestuali dinamici e un sistema di autofocus particolarmente reattivo. Rispetto alla concorrenza, eccelle soprattutto sul fronte delle funzioni intelligenti, un aspetto che può fare la differenza per chi cerca versatilità e automazione avanzata.</p><p>La vera domanda è: quali caratteristiche contano di più per voi? Se ciò che desiderate è una webcam ricca di funzionalità smart e in grado di adattarsi a diversi contesti di utilizzo, l’Obsbot Tiny 2 può giustificare il suo prezzo. Al contrario, se l’uso è più tradizionale e quotidiano, esistono alternative di qualità a un costo inferiore.</p><p>Personalmente, per l’uso di tutti i giorni, trovo difficile giustificare un investimento così elevato. Tuttavia, se il budget lo permette, sarebbe una scelta intrigante solo per il piacere di sfruttare tutte queste funzioni innovative.</p><ul><li>Valutazione: 3.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-obsbot-tiny-2-specifiche"><span>Obsbot Tiny 2: Specifiche</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Risoluzioni supportate:</td><td  >4000 x 3000 / 4K a 30 fps, 1440p / 1080p a 60 fps </td></tr><tr><td class="firstcol " >Sensore: </td><td  >1/1.5'' CMOS </td></tr><tr><td class="firstcol " >Gamma di messa a fuoco:</td><td  >10cm to ∞ </td></tr><tr><td class="firstcol " >Aperture:</td><td  >f/1.9 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Lunghezza focale: </td><td  >26mm</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-la-obsbot-tiny-2"><span>Perché comprare la Obsbot Tiny 2?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="6gk5TnQPeHNSYkcgbhgrzS" name="Obsbot Tiny 2-4.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6gk5TnQPeHNSYkcgbhgrzS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-2">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Avete più soldi di quanti ne sappiate fare</p><p>La Obsbot Tiny 2 è costosa, anche per una webcam di qualità superiore. Tuttavia, se si dispone del denaro necessario, si ottiene un ottimo rapporto qualità-prezzo.</p></div><div class="product"><p>Volete apparire al meglio durante le riunioni di lavoro</p><p>Volete apparire al meglio durante le riunioni con i clienti, le presentazioni dei consigli di amministrazione e altre videochiamate di lavoro? Con questa soluzione non sarà più un problema.</p></div><div class="product"><p>Sei uno streamer o un creatore di contenuti che fa soldi a palate</p><p>Gli streamer e i creatori di contenuti che riescono a sfruttare al meglio le caratteristiche di questa webcam avranno pane per i loro denti.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-2">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete solo una normale webcam per il lavoro o per uso personale</p><p>Questa potrebbe essere una soluzione eccessiva se tutto ciò di cui avete bisogno è una normale webcam per poter mostrare il vostro volto ed essere ascoltati durante le riunioni video al lavoro o le chiamate con i vostri cari.</p></div><div class="product"><p>Siete più o meno al verde</p><p>Se il vostro budget è basso lasciate perdere.</p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Alienware AW2524HF  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-alienware-aw2524hf-recensione-in-due-minuti"><span>Alienware AW2524HF: Recensione in due minuti </span></h2><p>Non c&apos;è bisogno di discuterne: una frequenza di aggiornamento di 500 Hz è, al momento, decisamente superflua, anche per i giochi competitivi. Infatti, 144 Hz è già più che sufficiente per la maggior parte dei giocatori appassionati di titoli veloci.</p><p>Non molto tempo fa, i monitor a 144 Hz erano considerati un sogno per molti, e ora sembrano il minimo indispensabile. Alienware sembra puntare proprio su questa crescente richiesta con le sue nuove offerte a 500 Hz.</p><p>Sì, avete letto bene: monitor a 500 Hz, inclusa la recente aggiunta dell&apos;Alienware AW2524HF, oggetto di questa recensione. Come l&apos;Alienware AW2524H, anch&apos;esso con una frequenza di aggiornamento di 500 Hz (overcloccata) o 480 Hz (nativa), questo monitor è raro nel mercato attuale. Ma ha un vantaggio significativo: è più economico, con un prezzo inferiore di 180 dollari negli Stati Uniti.</p><p>Ciò significa che, sebbene nessuno abbia realmente bisogno di un monitor a 500 Hz, Alienware offre un&apos;opzione accessibile per chi desidera essere un early adopter.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="2sv3Bt5UyZrvLLGDzupTFW" name="Alienware AW2524HF-3.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2sv3Bt5UyZrvLLGDzupTFW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Alienware AW2524HF ha scelto di sacrificare alcune caratteristiche, come l&apos;illuminazione RGB, che risulta più estetica che utile. Ha sostituito il VESA DisplayHDR 400 con il più semplice HDR10 e ha rinunciato a G-SYNC e a una delle porte HDMI, optando per l&apos;AMD FreeSync Premium, il VESA Adaptive Sync e una seconda porta DisplayPort 1.4.</p><p>Oggi, l&apos;illuminazione RGB integrata in un monitor non è più fondamentale, soprattutto considerando che molti produttori offrono già strisce e pannelli luminosi per personalizzare l&apos;ambiente di gioco. Questo display riesce a mantenere un design classico di Alienware, caratterizzato da un&apos;estetica elegante e sinuosa, perfettamente adatta per il gaming, con una finitura satinata che è piacevole al tatto.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GMk7iSTyRksQBeZyYskSyW-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6rfr3ciZntCwDv7biVY3uU-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bW82hPgnAVhj2mYjPz8ifU-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;Alienware AW2524HF è disponibile nella colorazione Dark Side of the Moon del marchio, ma non compete con la linea Odyssey di Samsung. Apprezzo particolarmente il suo ingombro ridotto: pur non avendo una superficie dello schermo ideale per il multitasking, è piacevole avere un monitor che non sembra opprimente.</p><p>Il design presenta altri aspetti positivi. Anche se manca una funzione KVM, il che è un peccato considerando le tre porte per l&apos;ingresso, è dotato di un hub USB con quattro porte Type-A (due sul retro e due sul fronte, appena sotto il pannello) per collegare le periferiche di gioco. Queste porte funzionano come dovrebbero. Inoltre, c&apos;è un gancio per cuffie retrattile integrato, un piccolo dettaglio che si rivela molto utile.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TFYU6Uh3KDjpL9mPGuAMTU-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zAKYV5iVajEmazp2SBuoVW-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qtT4U3SLqsjsy7zgfy2GmW-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;Alienware AW2524HF offre una buona gamma di regolazioni ergonomiche: inclinazione da -5° a 21°, rotazione da -20° a 20° e un&apos;altezza regolabile fino a 110 mm. Inoltre, presenta un perno di 90 gradi per la modalità ritratto, anche se manca di auto-orientamento. Il menu OSD è facile da navigare grazie al pratico pulsante a quattro vie posto sotto il pannello.</p><p>Dal punto di vista della costruzione, il monitor è realizzato con materiali resistenti e sembra in grado di sopportare l&apos;usura quotidiana. Tuttavia, il supporto non è particolarmente robusto. Ogni volta che faccio delle regolazioni, l&apos;intero monitor si muove, costringendomi a tenere ferma la base con una mano mentre regolo con l&apos;altra.</p><p>Per quanto riguarda le porte, sono presenti due DisplayPort 1.4 e una HDMI 2.1 per l&apos;ingresso. Alienware ha scelto di sostituire la seconda porta HDMI dell&apos;AW2524H, permettendo così di utilizzare due DisplayPort che supportano 500Hz a 1080p. Inoltre, è presente un hub USB. Sebbene la selezione di porte non sia molto ampia, è sufficiente per la maggior parte dei giocatori. L&apos;unica nota negativa è che le porte sono rivolte verso il basso, il che rende l&apos;inserimento dei cavi un po&apos; complicato, soprattutto considerando la mobilità della base.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="JBHeJSAe46t95r5qZR5SPV" name="Alienware AW2524HF-4.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JBHeJSAe46t95r5qZR5SPV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Il passaggio a una frequenza di aggiornamento di 500 Hz sull&apos;Alienware AW2524HF non rappresenta un salto significativo per la maggior parte dei giocatori. Mentre la differenza è evidente passando da un display a 60 Hz, solo i giocatori più esperti riescono a notare la sottile variazione tra 144 Hz e 500 Hz, senza considerare i 360 Hz.</p><p>Detto ciò, si può percepire un miglioramento nella fluidità e nella nitidezza delle immagini, specialmente in giochi frenetici come Counter-Strike: Global Offensive, ma anche in titoli più lenti come Hogwarts Legacy. Inoltre, il monitor sembra rispondere più rapidamente, che è esattamente ciò che ci si aspetta. Un altro aspetto evidente è il miglioramento del contrasto e della saturazione, che aumentano quando si utilizza la frequenza di 500 Hz.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="ZCBbhpZCcrAq3dH5ZATMwV" name="Alienware AW2524HF-2.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZCBbhpZCcrAq3dH5ZATMwV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>È importante notare che per sfruttare appieno una frequenza di aggiornamento di 500 Hz è necessario un hardware di alto livello, che potrebbe richiedere anche un overclock tramite il menu OSD. Questo è un aspetto da considerare seriamente se state pensando di acquistare questo monitor: qualsiasi scheda grafica inferiore a una RTX 4080 non riuscirà a massimizzare il suo potenziale.</p><p>Per mantenere il prezzo competitivo, l&apos;AW2524HF sostituisce il DisplayHDR 400 con l&apos;HDR10, che non è particolarmente impressionante. Quando attivato, offre solo un leggero miglioramento del contrasto e della saturazione, oltre a una tonalità più calda. Anche in questo caso, le differenze sono minime e non così evidenti, a meno che non si passi del tempo a confrontare le modalità, come ho fatto io guardando One Piece su Netflix. Ho notato però che riesce a recuperare alcuni dettagli nelle scene più scure di Foundation.</p><p>Se cercate un&apos;esperienza HDR più coinvolgente insieme alla frequenza di aggiornamento di 500 Hz, potrebbe essere meglio considerare l&apos;acquisto della versione più costosa. L&apos;Alienware AW2524HF è progettato principalmente per offrire fluidità e reattività a quella frequenza, e solo per quello.</p><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-aw2524hf-recensione-prezzo-e-disponibilita"><span>Alienware AW2524HF recensione: Prezzo e disponibilità  </span></h2><p>Al prezzo di 649,99 euro circa, l&apos;Alienware AW2524HF è senza dubbio un investimento significativo per un monitor da 24 pollici a 1080p. Tuttavia, ciò che giustifica questo prezzo è la straordinaria frequenza di aggiornamento di 500Hz, attualmente ineguagliata nel mercato, a meno che tu non scelga il più costoso AW2524H.  </p><p>Se il budget è un problema, potresti considerare monitor con frequenze di aggiornamento di 144Hz o 240Hz, come il Samsung Odyssey G7, spesso in vendita a meno di 450€ circa, o l&apos;Asus TUF VG259QM, disponibile a meno di 300€ circa.  </p><ul><li>Prezzo: 4 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-aw2524hf-recensione-specifiche"><span>Alienware AW2524HF recensione: Specifiche </span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensioni schermo: </td><td  >24.5 inches</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione: </td><td  >1920 x 1080</td></tr><tr><td class="firstcol " >Luminosità:</td><td  >400 cd/m2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frequenza di aggiornamento:</td><td  >500Hz (oc) / 480Hz (native)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tempo di risposta: </td><td  >0.5ms gtg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Angolo di visione:</td><td  >178/178</td></tr><tr><td class="firstcol " >Supporto colori: </td><td  >99% sRGB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Ingressi:</td><td  >2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB 3.2, 2x USB 3.2, 2x USB 3.2 Gen1 (one port with BC1.2 power-charging)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso: </td><td  >8.05 lbs (3.65 kg)</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-un-alienware-aw2524hf-review"><span>Perché comprare un Alienware AW2524HF review?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="sMUkQswbSxq7dVLYZDZmFU" name="Alienware AW2524HF-10.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sMUkQswbSxq7dVLYZDZmFU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-3">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete il monitor di gioco più veloce a un prezzo inferiore</p><p>Se volete accedere a una frequenza di aggiornamento rapidissima ma avete fondi limitati, questo monitor è la scelta migliore.</p></div><div class="product"><p>Siete giocatori competitivi</p><p>Se volete primeggiare nelle classifiche, allora volete la massima velocità possibile, e non c'è niente di più veloce di 500Hz.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-3">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Anche se l'Alienware AW2524HF è un modo più conveniente per ottenere la frequenza di aggiornamento, non è esattamente economico.</p></div><div class="product"><p>Avete bisogno di un monitor che li domini tutti</p><p>Questo monitor è ottimo per quello che fa, ma non è un prodotto completo. Se avete bisogno di un monitor ricco di funzioni o di una maggiore superficie dello schermo, cercate altrove.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-aw2524hf-recensione-altre-considerazioni"><span>Alienware AW2524HF recensione: Altre considerazioni </span></h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-alienware-aw2524hf</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ A differenza del display originale di Alienware da 500 Hz, l'Alienware AW2524HF è più vicino al suolo, rendendo la novità della frequenza di aggiornamento più accessibile ai primi utilizzatori. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Tt9zEzNW9vnvCQGqfE8NDe</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uRPpj6pAzT8n7SbuPgaHfV-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 12 Sep 2023 14:00:35 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:19:43 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uRPpj6pAzT8n7SbuPgaHfV-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Michelle Rae Uy]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Alienware AW2524HF on a desk]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Alienware AW2524HF on a desk]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Alienware AW2524HF on a desk]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uRPpj6pAzT8n7SbuPgaHfV-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-alienware-aw2524hf-recensione-in-due-minuti"><span>Alienware AW2524HF: Recensione in due minuti </span></h2><p>Non c&apos;è bisogno di discuterne: una frequenza di aggiornamento di 500 Hz è, al momento, decisamente superflua, anche per i giochi competitivi. Infatti, 144 Hz è già più che sufficiente per la maggior parte dei giocatori appassionati di titoli veloci.</p><p>Non molto tempo fa, i monitor a 144 Hz erano considerati un sogno per molti, e ora sembrano il minimo indispensabile. Alienware sembra puntare proprio su questa crescente richiesta con le sue nuove offerte a 500 Hz.</p><p>Sì, avete letto bene: monitor a 500 Hz, inclusa la recente aggiunta dell&apos;Alienware AW2524HF, oggetto di questa recensione. Come l&apos;Alienware AW2524H, anch&apos;esso con una frequenza di aggiornamento di 500 Hz (overcloccata) o 480 Hz (nativa), questo monitor è raro nel mercato attuale. Ma ha un vantaggio significativo: è più economico, con un prezzo inferiore di 180 dollari negli Stati Uniti.</p><p>Ciò significa che, sebbene nessuno abbia realmente bisogno di un monitor a 500 Hz, Alienware offre un&apos;opzione accessibile per chi desidera essere un early adopter.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="2sv3Bt5UyZrvLLGDzupTFW" name="Alienware AW2524HF-3.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2sv3Bt5UyZrvLLGDzupTFW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Alienware AW2524HF ha scelto di sacrificare alcune caratteristiche, come l&apos;illuminazione RGB, che risulta più estetica che utile. Ha sostituito il VESA DisplayHDR 400 con il più semplice HDR10 e ha rinunciato a G-SYNC e a una delle porte HDMI, optando per l&apos;AMD FreeSync Premium, il VESA Adaptive Sync e una seconda porta DisplayPort 1.4.</p><p>Oggi, l&apos;illuminazione RGB integrata in un monitor non è più fondamentale, soprattutto considerando che molti produttori offrono già strisce e pannelli luminosi per personalizzare l&apos;ambiente di gioco. Questo display riesce a mantenere un design classico di Alienware, caratterizzato da un&apos;estetica elegante e sinuosa, perfettamente adatta per il gaming, con una finitura satinata che è piacevole al tatto.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GMk7iSTyRksQBeZyYskSyW-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6rfr3ciZntCwDv7biVY3uU-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bW82hPgnAVhj2mYjPz8ifU-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;Alienware AW2524HF è disponibile nella colorazione Dark Side of the Moon del marchio, ma non compete con la linea Odyssey di Samsung. Apprezzo particolarmente il suo ingombro ridotto: pur non avendo una superficie dello schermo ideale per il multitasking, è piacevole avere un monitor che non sembra opprimente.</p><p>Il design presenta altri aspetti positivi. Anche se manca una funzione KVM, il che è un peccato considerando le tre porte per l&apos;ingresso, è dotato di un hub USB con quattro porte Type-A (due sul retro e due sul fronte, appena sotto il pannello) per collegare le periferiche di gioco. Queste porte funzionano come dovrebbero. Inoltre, c&apos;è un gancio per cuffie retrattile integrato, un piccolo dettaglio che si rivela molto utile.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TFYU6Uh3KDjpL9mPGuAMTU-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zAKYV5iVajEmazp2SBuoVW-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qtT4U3SLqsjsy7zgfy2GmW-1920-80.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;Alienware AW2524HF offre una buona gamma di regolazioni ergonomiche: inclinazione da -5° a 21°, rotazione da -20° a 20° e un&apos;altezza regolabile fino a 110 mm. Inoltre, presenta un perno di 90 gradi per la modalità ritratto, anche se manca di auto-orientamento. Il menu OSD è facile da navigare grazie al pratico pulsante a quattro vie posto sotto il pannello.</p><p>Dal punto di vista della costruzione, il monitor è realizzato con materiali resistenti e sembra in grado di sopportare l&apos;usura quotidiana. Tuttavia, il supporto non è particolarmente robusto. Ogni volta che faccio delle regolazioni, l&apos;intero monitor si muove, costringendomi a tenere ferma la base con una mano mentre regolo con l&apos;altra.</p><p>Per quanto riguarda le porte, sono presenti due DisplayPort 1.4 e una HDMI 2.1 per l&apos;ingresso. Alienware ha scelto di sostituire la seconda porta HDMI dell&apos;AW2524H, permettendo così di utilizzare due DisplayPort che supportano 500Hz a 1080p. Inoltre, è presente un hub USB. Sebbene la selezione di porte non sia molto ampia, è sufficiente per la maggior parte dei giocatori. L&apos;unica nota negativa è che le porte sono rivolte verso il basso, il che rende l&apos;inserimento dei cavi un po&apos; complicato, soprattutto considerando la mobilità della base.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="JBHeJSAe46t95r5qZR5SPV" name="Alienware AW2524HF-4.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JBHeJSAe46t95r5qZR5SPV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Il passaggio a una frequenza di aggiornamento di 500 Hz sull&apos;Alienware AW2524HF non rappresenta un salto significativo per la maggior parte dei giocatori. Mentre la differenza è evidente passando da un display a 60 Hz, solo i giocatori più esperti riescono a notare la sottile variazione tra 144 Hz e 500 Hz, senza considerare i 360 Hz.</p><p>Detto ciò, si può percepire un miglioramento nella fluidità e nella nitidezza delle immagini, specialmente in giochi frenetici come Counter-Strike: Global Offensive, ma anche in titoli più lenti come Hogwarts Legacy. Inoltre, il monitor sembra rispondere più rapidamente, che è esattamente ciò che ci si aspetta. Un altro aspetto evidente è il miglioramento del contrasto e della saturazione, che aumentano quando si utilizza la frequenza di 500 Hz.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="ZCBbhpZCcrAq3dH5ZATMwV" name="Alienware AW2524HF-2.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZCBbhpZCcrAq3dH5ZATMwV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>È importante notare che per sfruttare appieno una frequenza di aggiornamento di 500 Hz è necessario un hardware di alto livello, che potrebbe richiedere anche un overclock tramite il menu OSD. Questo è un aspetto da considerare seriamente se state pensando di acquistare questo monitor: qualsiasi scheda grafica inferiore a una RTX 4080 non riuscirà a massimizzare il suo potenziale.</p><p>Per mantenere il prezzo competitivo, l&apos;AW2524HF sostituisce il DisplayHDR 400 con l&apos;HDR10, che non è particolarmente impressionante. Quando attivato, offre solo un leggero miglioramento del contrasto e della saturazione, oltre a una tonalità più calda. Anche in questo caso, le differenze sono minime e non così evidenti, a meno che non si passi del tempo a confrontare le modalità, come ho fatto io guardando One Piece su Netflix. Ho notato però che riesce a recuperare alcuni dettagli nelle scene più scure di Foundation.</p><p>Se cercate un&apos;esperienza HDR più coinvolgente insieme alla frequenza di aggiornamento di 500 Hz, potrebbe essere meglio considerare l&apos;acquisto della versione più costosa. L&apos;Alienware AW2524HF è progettato principalmente per offrire fluidità e reattività a quella frequenza, e solo per quello.</p><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-aw2524hf-recensione-prezzo-e-disponibilita"><span>Alienware AW2524HF recensione: Prezzo e disponibilità  </span></h2><p>Al prezzo di 649,99 euro circa, l&apos;Alienware AW2524HF è senza dubbio un investimento significativo per un monitor da 24 pollici a 1080p. Tuttavia, ciò che giustifica questo prezzo è la straordinaria frequenza di aggiornamento di 500Hz, attualmente ineguagliata nel mercato, a meno che tu non scelga il più costoso AW2524H.  </p><p>Se il budget è un problema, potresti considerare monitor con frequenze di aggiornamento di 144Hz o 240Hz, come il Samsung Odyssey G7, spesso in vendita a meno di 450€ circa, o l&apos;Asus TUF VG259QM, disponibile a meno di 300€ circa.  </p><ul><li>Prezzo: 4 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-aw2524hf-recensione-specifiche"><span>Alienware AW2524HF recensione: Specifiche </span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensioni schermo: </td><td  >24.5 inches</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione: </td><td  >1920 x 1080</td></tr><tr><td class="firstcol " >Luminosità:</td><td  >400 cd/m2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frequenza di aggiornamento:</td><td  >500Hz (oc) / 480Hz (native)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tempo di risposta: </td><td  >0.5ms gtg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Angolo di visione:</td><td  >178/178</td></tr><tr><td class="firstcol " >Supporto colori: </td><td  >99% sRGB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Ingressi:</td><td  >2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB 3.2, 2x USB 3.2, 2x USB 3.2 Gen1 (one port with BC1.2 power-charging)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso: </td><td  >8.05 lbs (3.65 kg)</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-un-alienware-aw2524hf-review"><span>Perché comprare un Alienware AW2524HF review?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="sMUkQswbSxq7dVLYZDZmFU" name="Alienware AW2524HF-10.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sMUkQswbSxq7dVLYZDZmFU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-3">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete il monitor di gioco più veloce a un prezzo inferiore</p><p>Se volete accedere a una frequenza di aggiornamento rapidissima ma avete fondi limitati, questo monitor è la scelta migliore.</p></div><div class="product"><p>Siete giocatori competitivi</p><p>Se volete primeggiare nelle classifiche, allora volete la massima velocità possibile, e non c'è niente di più veloce di 500Hz.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-3">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Anche se l'Alienware AW2524HF è un modo più conveniente per ottenere la frequenza di aggiornamento, non è esattamente economico.</p></div><div class="product"><p>Avete bisogno di un monitor che li domini tutti</p><p>Questo monitor è ottimo per quello che fa, ma non è un prodotto completo. Se avete bisogno di un monitor ricco di funzioni o di una maggiore superficie dello schermo, cercate altrove.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-aw2524hf-recensione-altre-considerazioni"><span>Alienware AW2524HF recensione: Altre considerazioni </span></h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Samsung Odyssey OLED G9 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div data-model-name="Samsung Odyssey OLED G9" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-odyssey-oled-g9-recensione-in-due-minuti"><span>Samsung Odyssey OLED G9: Recensione in due minuti </span></h2><p>Quando si osserva per la prima volta il monitor Samsung Odyssey OLED G9, si rimane davvero colpiti. Con il suo splendido display da 49 pollici, risoluzione Dual Quad High Definition (5.120 x 1.440) e un rapporto d&apos;aspetto di 32:9, offre un&apos;estensione perfetta per qualsiasi scrivania. Il colore chiaro è particolarmente accattivante e risalta magnificamente, specialmente in combinazione con la leggera curvatura del display. Tuttavia, l&apos;estrazione dall&apos;imballaggio può rivelarsi un po&apos; complicata, poiché le sue dimensioni richiedono almeno due persone per sollevarlo dalla scatola. Una volta rimosso dall&apos;imballaggio in schiuma, il peso risulta comunque gestibile.</p><p>L&apos;installazione è piuttosto semplice: basta inserire la base nel monitor e collegare i cavi necessari. Non servono strumenti, a meno che non si desideri montarlo a parete, ma anche in questo caso è sufficiente un solo attrezzo. Dopo averlo installato, la sfida è posizionarlo sulla scrivania. Anche se questo può risultare complicato, la qualità costruttiva assicura che un urto accidentale non causi immediatamente danni allo schermo.</p><p>Questo monitor ultrawide è realizzato con un mix di alluminio e plastica, il che lo mantiene relativamente leggero, mentre la base è in alluminio puro, garantendo stabilità e prevenendo ribaltamenti. Dopo averlo testato, risulta davvero robusto: a meno che non venga sollevato, non trema né si muove. Considerando la lunghezza dello schermo, la stabilità della struttura è impressionante. È possibile regolare l&apos;altezza e inclinare leggermente lo schermo, ma sarebbe utile avere una maggiore inclinazione e la possibilità di ruotarlo per un movimento più versatile. L&apos;opzione di girare lo schermo in modalità verticale avrebbe arricchito la funzionalità Multi-View, permettendo una presentazione personalizzata in modalità split screen.</p><p>Per gli appassionati di illuminazione RGB, le funzioni CoreSync e Core Lighting+ offrono un&apos;esperienza coinvolgente. Sul retro del monitor si trova un anello luminoso che cambia colore, e gli effetti possono essere modificati tramite il telecomando in dotazione. Se il monitor è posizionato contro una parete, i colori vengono proiettati su di essa, creando un effetto visivo molto interessante.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hVGertXmWErmPreNZF8mp9-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ranXzhuzKAcUPrbjTfStXD-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cddZVQi4WVt25yDmwaubgC-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>È possibile selezionare diverse modalità, ognuna con specifiche e scopi distinti. Samsung riporta che il monitor ha una luminosità media di 250 nit, e le diverse impostazioni possono influenzare notevolmente il livello di luminosità dello schermo. La modalità Standard, ad esempio, raggiunge il valore massimo di 556 nits con luminosità HDR al 10%. </p><p>Altre modalità, come quella dedicata ai film, offrono una luminosità media di 266 nit, superiore alla media generale. Nelle modalità di gioco, invece, la luminosità si aggira intorno ai 160 nits, eccetto per la modalità Eco, che tocca i 238 nits; in queste situazioni, però, parametri come frequenza di aggiornamento, risoluzione e framerate assumono un&apos;importanza maggiore.</p><p>Le specifiche relative al colore rimangono abbastanza costanti, con un Delta-E che si attesta attorno a 1. La gamma cromatica è relativamente stabile tra le varie modalità, con il valore sRGB che raggiunge 143 nelle modalità di gioco e 194 in tutte le altre. Per quanto riguarda il DCI-P3, si mantiene quasi sempre a 137, scendendo a 101 nelle modalità di gioco. Questa distribuzione ha senso, poiché i valori più elevati sono ottimali per progetti creativi, mentre le esigenze cromatiche dei giochi sono generalmente inferiori.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PhvWgbxdqHSG5uTh9EsrGJ-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TLkjEbymZYQqhiPcPvCjEG-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qAZYfTm9yLbZDHuwRomuMF-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yMEhiToJzUjpqstCiUAYRE-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8LVYpMNgDgpShjRjgbFmkB-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/s4qLW4fdGHCXM2gwZMpynA-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Analizzando a fondo il Samsung Odyssey OLED G9, risulta evidente che, se abbinato a una scheda grafica performante, è possibile sfruttare appieno la risoluzione mantenendo un framerate elevato. Ad esempio, la Nvidia GeForce RTX 3060 Ti, una delle migliori schede grafiche sul mercato, riesce a ottenere una media di quasi 60 fps in Forza Horizon 5 con impostazioni grafiche al massimo. Tuttavia, per chi cerca il massimo nelle prestazioni di gioco in 4K, la scelta ideale è la RTX 4090.</p><p>Sebbene la maggior parte dei giochi risulti straordinaria su questo monitor curvo grazie alle sue specifiche, il supporto per il formato 32:9 è particolarmente notevole. Titoli come Forza Horizon 5 e Doom: Eternal si presentano in modo eccezionale in questo rapporto, poiché non solo evitano che l&apos;interfaccia utente venga tagliata, ma offrono anche una visione mozzafiato di paesaggi e dettagli. Tuttavia, è importante notare che molti giochi, tra cui il recente Diablo 4, non supportano questo formato, un aspetto da considerare attentamente prima di investire nel monitor.</p><p>Un grande difetto di progettazione compromette un&apos;esperienza altrimenti straordinaria: l&apos;interfaccia utente. Samsung aveva precedentemente un&apos;interfaccia intuitiva per i suoi televisori e monitor, ora sostituita da una versione che risulta goffa e complicata, rendendo difficile trovare le funzioni desiderate. Questo è un peccato, dato che ci sono numerosi strumenti e opzioni di personalizzazione disponibili, tra cui la visualizzazione multipla, che è una delle funzionalità più apprezzate. Tuttavia, attivarla su entrambi gli schermi è un processo frustrante. È davvero un peccato che un monitor da gioco così elegante e all&apos;avanguardia come il Samsung Odyssey OLED G9 sia penalizzato da un&apos;interfaccia utente così poco efficace.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4928px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.23%;"><img id="3JherkprjcSusYHUT2SMQH" name="Samsung Odyssey OLED G9 (10).JPG" alt="a large curved gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3JherkprjcSusYHUT2SMQH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4928" height="3264" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-odyssey-oled-g9-prezzo-e-disponibilita"><span>Samsung Odyssey OLED G9: Prezzo e disponibilità  </span></h2><ul><li>Quanto costa? 2.199,99 euro circa</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Il Samsung Odyssey OLED G9 ha un prezzo di 2.199,99 euro circa, rendendolo estremamente costoso e vicino al costo di alcuni laptop da gaming premium lanciati nel 2023. Se cercate l&apos;esperienza di monitor da gaming definitiva e avete la disponibilità economica, questo modello rappresenta sicuramente un investimento. Tuttavia, per la maggior parte degli acquirenti, il prezzo è fuori portata. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RYcw5inMZZpoiWhYDTRqqa" name="20230608_102401.jpg" alt="ultrawide samsung monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RYcw5inMZZpoiWhYDTRqqa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-odyssey-oled-g9-specifiche"><span>Samsung Odyssey OLED G9: Specifiche </span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensioni dello schermo</td><td  >49-pollici </td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione </td><td  >5,120x1,440p</td></tr><tr><td class="firstcol " >Luminosità </td><td  >250 nits</td></tr><tr><td class="firstcol " >Angolo di visione</td><td  >178°(H)/178°(V)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Rapporto di contrasto</td><td  >1,000,000:1</td></tr><tr><td class="firstcol " >Supporto del colore</td><td  >Max 1B, 99% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Altoparlanti</td><td  >5W x 2ch</td></tr><tr><td class="firstcol " >Ingressi</td><td  >1 x HDMI 2.1, 1 x Display port 1.4, 4 x USB Type-C</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >28.4 Ibs</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-un-samsung-odyssey-oled-g9"><span>Perché comprare un Samsung Odyssey OLED G9?</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Valore</td><td  >Pur essendo estremamente costoso, è un monitor incredibile e vale la pena spendere.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Nonostante il rapporto d'aspetto e le dimensioni ridicole, si tratta di un monitor ben realizzato che non provoca affaticamento della vista.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Nonostante il problema dell'interfaccia utente, le prestazioni sono spettacolari, soprattutto se abbinate alla giusta scheda grafica.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione media</td><td  >Questo monitor da gioco è fantastico, con numerose funzioni, un display eccellente e un sistema di altoparlanti piuttosto solido.</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-4">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un display 4K gigante</p><p>Tra l'eccellente frequenza di aggiornamento, la risoluzione, le dimensioni, il rapporto d'aspetto, la gamma di colori e il tempo di risposta, questo monitor da gioco è stato ingannato in ogni modo.</p></div><div class="product"><p>Volete un solido sistema di altoparlanti integrati</p><p>La maggior parte dei monitor da gioco ha altoparlanti così scadenti da far sanguinare le orecchie, ma questo ha un suono abbastanza buono. Fa risaltare titoli come Forza Horizons 5.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-4">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Se avete un reddito limitato, questo non è il monitor da gioco che fa per voi. Il costo è pari o talvolta superiore a quello di un PC o di un portatile da gioco.</p></div><div class="product"><p>Volete un'interfaccia utente facile da usare</p><p>L'interfaccia utente è il vero svantaggio di questo monitor da gioco, in quanto è goffa e a volte completamente innavigabile. Trovare le funzioni è un'impresa.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-odyssey-oled-g9-altre-considerazioni"><span>Samsung Odyssey OLED G9: Altre considerazioni </span></h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-samsung-odyssey-oled-g9</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Samsung Odyssey OLED G9 è un monitor da gioco di qualità superiore sia per il prezzo che per la qualità, ma l'interfaccia utente lo appesantisce. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">r2UTFmpRdGav7rAzDDNzfa</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kRJrbxrX7LTMkuWtstc9z7-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 30 Jun 2023 16:42:28 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 18 Oct 2024 12:01:32 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kRJrbxrX7LTMkuWtstc9z7-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[a large widescreen gaming monitor]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[a large widescreen gaming monitor]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[a large widescreen gaming monitor]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kRJrbxrX7LTMkuWtstc9z7-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div data-model-name="Samsung Odyssey OLED G9" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-odyssey-oled-g9-recensione-in-due-minuti"><span>Samsung Odyssey OLED G9: Recensione in due minuti </span></h2><p>Quando si osserva per la prima volta il monitor Samsung Odyssey OLED G9, si rimane davvero colpiti. Con il suo splendido display da 49 pollici, risoluzione Dual Quad High Definition (5.120 x 1.440) e un rapporto d&apos;aspetto di 32:9, offre un&apos;estensione perfetta per qualsiasi scrivania. Il colore chiaro è particolarmente accattivante e risalta magnificamente, specialmente in combinazione con la leggera curvatura del display. Tuttavia, l&apos;estrazione dall&apos;imballaggio può rivelarsi un po&apos; complicata, poiché le sue dimensioni richiedono almeno due persone per sollevarlo dalla scatola. Una volta rimosso dall&apos;imballaggio in schiuma, il peso risulta comunque gestibile.</p><p>L&apos;installazione è piuttosto semplice: basta inserire la base nel monitor e collegare i cavi necessari. Non servono strumenti, a meno che non si desideri montarlo a parete, ma anche in questo caso è sufficiente un solo attrezzo. Dopo averlo installato, la sfida è posizionarlo sulla scrivania. Anche se questo può risultare complicato, la qualità costruttiva assicura che un urto accidentale non causi immediatamente danni allo schermo.</p><p>Questo monitor ultrawide è realizzato con un mix di alluminio e plastica, il che lo mantiene relativamente leggero, mentre la base è in alluminio puro, garantendo stabilità e prevenendo ribaltamenti. Dopo averlo testato, risulta davvero robusto: a meno che non venga sollevato, non trema né si muove. Considerando la lunghezza dello schermo, la stabilità della struttura è impressionante. È possibile regolare l&apos;altezza e inclinare leggermente lo schermo, ma sarebbe utile avere una maggiore inclinazione e la possibilità di ruotarlo per un movimento più versatile. L&apos;opzione di girare lo schermo in modalità verticale avrebbe arricchito la funzionalità Multi-View, permettendo una presentazione personalizzata in modalità split screen.</p><p>Per gli appassionati di illuminazione RGB, le funzioni CoreSync e Core Lighting+ offrono un&apos;esperienza coinvolgente. Sul retro del monitor si trova un anello luminoso che cambia colore, e gli effetti possono essere modificati tramite il telecomando in dotazione. Se il monitor è posizionato contro una parete, i colori vengono proiettati su di essa, creando un effetto visivo molto interessante.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hVGertXmWErmPreNZF8mp9-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ranXzhuzKAcUPrbjTfStXD-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cddZVQi4WVt25yDmwaubgC-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>È possibile selezionare diverse modalità, ognuna con specifiche e scopi distinti. Samsung riporta che il monitor ha una luminosità media di 250 nit, e le diverse impostazioni possono influenzare notevolmente il livello di luminosità dello schermo. La modalità Standard, ad esempio, raggiunge il valore massimo di 556 nits con luminosità HDR al 10%. </p><p>Altre modalità, come quella dedicata ai film, offrono una luminosità media di 266 nit, superiore alla media generale. Nelle modalità di gioco, invece, la luminosità si aggira intorno ai 160 nits, eccetto per la modalità Eco, che tocca i 238 nits; in queste situazioni, però, parametri come frequenza di aggiornamento, risoluzione e framerate assumono un&apos;importanza maggiore.</p><p>Le specifiche relative al colore rimangono abbastanza costanti, con un Delta-E che si attesta attorno a 1. La gamma cromatica è relativamente stabile tra le varie modalità, con il valore sRGB che raggiunge 143 nelle modalità di gioco e 194 in tutte le altre. Per quanto riguarda il DCI-P3, si mantiene quasi sempre a 137, scendendo a 101 nelle modalità di gioco. Questa distribuzione ha senso, poiché i valori più elevati sono ottimali per progetti creativi, mentre le esigenze cromatiche dei giochi sono generalmente inferiori.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PhvWgbxdqHSG5uTh9EsrGJ-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TLkjEbymZYQqhiPcPvCjEG-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qAZYfTm9yLbZDHuwRomuMF-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yMEhiToJzUjpqstCiUAYRE-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8LVYpMNgDgpShjRjgbFmkB-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/s4qLW4fdGHCXM2gwZMpynA-1920-80.jpg" alt="a large curved gaming monitor" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Analizzando a fondo il Samsung Odyssey OLED G9, risulta evidente che, se abbinato a una scheda grafica performante, è possibile sfruttare appieno la risoluzione mantenendo un framerate elevato. Ad esempio, la Nvidia GeForce RTX 3060 Ti, una delle migliori schede grafiche sul mercato, riesce a ottenere una media di quasi 60 fps in Forza Horizon 5 con impostazioni grafiche al massimo. Tuttavia, per chi cerca il massimo nelle prestazioni di gioco in 4K, la scelta ideale è la RTX 4090.</p><p>Sebbene la maggior parte dei giochi risulti straordinaria su questo monitor curvo grazie alle sue specifiche, il supporto per il formato 32:9 è particolarmente notevole. Titoli come Forza Horizon 5 e Doom: Eternal si presentano in modo eccezionale in questo rapporto, poiché non solo evitano che l&apos;interfaccia utente venga tagliata, ma offrono anche una visione mozzafiato di paesaggi e dettagli. Tuttavia, è importante notare che molti giochi, tra cui il recente Diablo 4, non supportano questo formato, un aspetto da considerare attentamente prima di investire nel monitor.</p><p>Un grande difetto di progettazione compromette un&apos;esperienza altrimenti straordinaria: l&apos;interfaccia utente. Samsung aveva precedentemente un&apos;interfaccia intuitiva per i suoi televisori e monitor, ora sostituita da una versione che risulta goffa e complicata, rendendo difficile trovare le funzioni desiderate. Questo è un peccato, dato che ci sono numerosi strumenti e opzioni di personalizzazione disponibili, tra cui la visualizzazione multipla, che è una delle funzionalità più apprezzate. Tuttavia, attivarla su entrambi gli schermi è un processo frustrante. È davvero un peccato che un monitor da gioco così elegante e all&apos;avanguardia come il Samsung Odyssey OLED G9 sia penalizzato da un&apos;interfaccia utente così poco efficace.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4928px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.23%;"><img id="3JherkprjcSusYHUT2SMQH" name="Samsung Odyssey OLED G9 (10).JPG" alt="a large curved gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3JherkprjcSusYHUT2SMQH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4928" height="3264" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-odyssey-oled-g9-prezzo-e-disponibilita"><span>Samsung Odyssey OLED G9: Prezzo e disponibilità  </span></h2><ul><li>Quanto costa? 2.199,99 euro circa</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Il Samsung Odyssey OLED G9 ha un prezzo di 2.199,99 euro circa, rendendolo estremamente costoso e vicino al costo di alcuni laptop da gaming premium lanciati nel 2023. Se cercate l&apos;esperienza di monitor da gaming definitiva e avete la disponibilità economica, questo modello rappresenta sicuramente un investimento. Tuttavia, per la maggior parte degli acquirenti, il prezzo è fuori portata. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RYcw5inMZZpoiWhYDTRqqa" name="20230608_102401.jpg" alt="ultrawide samsung monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RYcw5inMZZpoiWhYDTRqqa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-odyssey-oled-g9-specifiche"><span>Samsung Odyssey OLED G9: Specifiche </span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensioni dello schermo</td><td  >49-pollici </td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione </td><td  >5,120x1,440p</td></tr><tr><td class="firstcol " >Luminosità </td><td  >250 nits</td></tr><tr><td class="firstcol " >Angolo di visione</td><td  >178°(H)/178°(V)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Rapporto di contrasto</td><td  >1,000,000:1</td></tr><tr><td class="firstcol " >Supporto del colore</td><td  >Max 1B, 99% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Altoparlanti</td><td  >5W x 2ch</td></tr><tr><td class="firstcol " >Ingressi</td><td  >1 x HDMI 2.1, 1 x Display port 1.4, 4 x USB Type-C</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >28.4 Ibs</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-un-samsung-odyssey-oled-g9"><span>Perché comprare un Samsung Odyssey OLED G9?</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Valore</td><td  >Pur essendo estremamente costoso, è un monitor incredibile e vale la pena spendere.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Nonostante il rapporto d'aspetto e le dimensioni ridicole, si tratta di un monitor ben realizzato che non provoca affaticamento della vista.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Nonostante il problema dell'interfaccia utente, le prestazioni sono spettacolari, soprattutto se abbinate alla giusta scheda grafica.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione media</td><td  >Questo monitor da gioco è fantastico, con numerose funzioni, un display eccellente e un sistema di altoparlanti piuttosto solido.</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-4">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un display 4K gigante</p><p>Tra l'eccellente frequenza di aggiornamento, la risoluzione, le dimensioni, il rapporto d'aspetto, la gamma di colori e il tempo di risposta, questo monitor da gioco è stato ingannato in ogni modo.</p></div><div class="product"><p>Volete un solido sistema di altoparlanti integrati</p><p>La maggior parte dei monitor da gioco ha altoparlanti così scadenti da far sanguinare le orecchie, ma questo ha un suono abbastanza buono. Fa risaltare titoli come Forza Horizons 5.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-4">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Se avete un reddito limitato, questo non è il monitor da gioco che fa per voi. Il costo è pari o talvolta superiore a quello di un PC o di un portatile da gioco.</p></div><div class="product"><p>Volete un'interfaccia utente facile da usare</p><p>L'interfaccia utente è il vero svantaggio di questo monitor da gioco, in quanto è goffa e a volte completamente innavigabile. Trovare le funzioni è un'impresa.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-odyssey-oled-g9-altre-considerazioni"><span>Samsung Odyssey OLED G9: Altre considerazioni </span></h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Ultrawide vs doppio monitor: qual è la configurazione migliore? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>La standardizzazione delle schede grafiche multi-output ha spinto una buona parte dei possessori di PC a utilizzare diversi tipi di display. Cosa che, di conseguenza, ha portato all&apos;aumento delle configurazioni <strong>ultrawide</strong> e a <strong>doppio monitor</strong>, che si orientano verso diverse tipologie di utilizzo. In entrambi i casi, comunque, stiamo parlando di scelte costose e che richiedono spazio aggiuntivo. </p><p>In generale, i monitor ultrawide sono maggiormente utili per attività quali l&apos;editing video e il gaming di alto livello. Di contro, i monitor doppi sono invece più indicati per chi lavora in multitasking e ha bisogno di informazioni costanti su monitor separati, come ad esempio coloro che lavorano con le quotazioni delle azioni o a cui capita di dover presenziare a delle videoconferenze mentre lavorano ad altro. In più, bisogna tenere presente che le due configurazioni hanno requisiti di installazione diversi. </p><p>Se siete indecisi su quale sia l&apos;opzione di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-pc"><u>monitor</u></a> più adatta a voi, questa analisi servirà a chiarirvi le idee.</p><div class="block__comparison"><h3>Ultrawide vs doppio monitor</h3><div class="comparisons"><div class="comparison"><h4>Ultrawide</h4><ul><li>Indicati per attività come editing e gaming di alto livello</li><li>Perfetti per giocare</li></ul></div><div class="comparison"><h4>Doppio monitor</h4><ul><li>Indicati per il multitasking</li><li>Più flessibilità per la configurazione</li><li>Qualità dell&apos;immagine generalmente superiore</li></ul></div></div></div><h2 class="article-body__section" id="section-ultrawide-vs-doppio-monitor-prezzo"><span>Ultrawide vs doppio monitor: prezzo</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="btpzXQEgrAkrjY7RLJYUHX" name="dual-monitor.jpg" alt="A man at work in front of two monitors" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/btpzXQEgrAkrjY7RLJYUHX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: HP)</span></figcaption></figure><p>Entrambe le opzioni di monitor si possono acquistare presso i principali rivenditori online e nei negozi di elettronica. La cosa positiva è che, in entrambi i casi, esistono<strong> numerose opzioni di prezzo</strong> per differenti fasce di budget. </p><p>Per quanto riguarda i monitor ultrawide, la fascia più bassa è rappresentata dal modello Samsung LS34J550WQR, che si presenta come un prodotto di qualità a circa 300€. La fascia più alta, invece, è rappresentata dal Samsung Odyssey Neo G9, che costa circa 1.799€. Nel mezzo, a bilanciare caratteristiche e prezzo, si colloca il BenQ MOBIUS EX3410R, dal costo di 799€.</p><p>Ci sono diversi approcci che si possono adottare per una configurazione a doppio monitor. Gli utenti possono provare ad acquistare due display dello stesso tipo o, se preferiscono, a stabilire delle priorità tra il display principale e quello secondario. I videogiocatori che devono svolgere attività multitasking, ad esempio, possono acquistare uno dei migliori monitor gaming e uno più economico per le attività lavorative. Allo stesso modo, gli editor video che hanno bisogno di più display mentre utilizzano Premier Pro possono acquistare due dei migliori monitor per l&apos;editing video, se un ultrawide è troppo.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ultrawide-vs-doppio-monitor-design"><span>Ultrawide vs doppio monitor: design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dogyGrKy4KWrbpUPA49okV" name="Philips 498P9Z (7).JPG" alt="The Philips 498P9Z on a desk, displaying gameplay from Cyberpunk 2077." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dogyGrKy4KWrbpUPA49okV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Considerando la grandezza del display, i monitor ultrawide sono progettati per occupare molto spazio. Ciò significa che, a meno che non si intenda montarli a parete, coloro che optano per questa scelta devono possedere una scrivania o un tavolo sufficientemente grandi. Durante l&apos;installazione, molti monitor possono risultare un po&apos; <strong>ingombranti</strong>. La maggior parte dei possessori di ultrawide ha bisogno di una sola fonte di alimentazione e di un&apos;uscita DisplayPort, ma alcuni modelli e possono richiedere due porte HDMI.</p><p>I possessori di doppio monitor, invece, avranno bisogno di almeno due fonti di alimentazione e due uscite separate. In questo caso c&apos;è una <strong>maggiore libertà</strong> di configurazione, in quanto i due monitor non devono necessariamente essere affiancati. Comunque, dovranno sempre essere disposti alla distanza massima consentita dai cavi di ingresso e di alimentazione. Se gli utenti cercano semplicemente di specchiare la stessa immagine da un desktop, sono disponibili diversi adattatori per le uscite HDMI o DisplayPort. Infine, c’è da considerare che il doppio monitor consente una maggiore libertà se gli utenti dispongono di dispositivi di uscita diversi dal PC, come una console di gioco o un dispositivo per lo streaming.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ultrawide-vs-doppio-monitor-prestazioni"><span>Ultrawide vs doppio monitor: prestazioni</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1475px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="RBfRUYUQmKoPqLsLE8Wqn5" name="wallpaper.jpg" alt="A screenshot of Windows dual monitor setup options" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RBfRUYUQmKoPqLsLE8Wqn5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1475" height="829" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Se avete il miglior PC da gaming in circolazione, un monitor ultrawide sarà un dispositivo <strong>fantastico per giocare</strong>. È semplicemente l&apos;esperienza migliore per PC gaming, in grado di offrire una grafica coinvolgente nel caso di giochi straordinari come Red Dead Redemption 2, God of War, Spiderman, Cyberpunk 2077, Abzu e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-forza-horizon-5"><u>Forza Horizon 5</u></a>. </p><p>Per i gamer alla ricerca di prestazioni di alto livello, esistono monitor ultrawide che raggiungono i 240 Hz di frequenza di aggiornamento. Ad ogni modo, all’infuori del gaming, avere tanto spazio sullo schermo è utile, anche se trascinare il mouse da un lato all&apos;altro può richiedere un po&apos; di tempo prima di abituarsi. Tenete presente che alcuni giochi e software non offrono il supporto ultrawide per la modalità a schermo intero, quindi l&apos;esperienza potrebbe non essere ottimale come si spera.</p><p>A seconda di come si intende utilizzare una configurazione a doppio monitor, c&apos;è <strong>molta flessibilità</strong>. Sebbene alcuni giochi e alcuni software offrano il supporto per due monitor, avere due schermate affiancate potrebbe sembrare un po’ strano. Le funzioni integrate di Windows, come Snap, sono state create per facilitare il ridimensionamento e lo spostamento delle finestre. Inoltre, i monitor non ultrawide di fascia alta hanno una densità di pixel più elevata e, di solito, sono migliori per quanto riguarda la qualità complessiva delle immagini.</p><h2 class="article-body__section" id="section-quale-comprare"><span>Quale comprare?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pZt7fHyWtXTgiDXNtHyDMh" name="IMG_3524.jpeg" alt="BenQ PD3420Q Monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZt7fHyWtXTgiDXNtHyDMh-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>I gamer possono apprezzare maggiormente i monitor ultrawide, per via della quantità di contenuti che possono essere visualizzati sullo schermo in una sola volta, e giocando a certi giochi competitivi come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/call-of-duty-warzone-recensione"><u>Call of Duty: Warzone</u></a> possono persino ottenere un vantaggio tattico grazie a un campo visivo più ampio. </p><p>Allo stesso modo, gli utenti più orientati al multitasking che desiderano avere diverse finestre di browser e applicazioni su schermi separati possono provare il doppio monitor. Detto ciò, possiamo quindi affermare che non esiste una migliore configurazione. Si tratta semplicemente di preferenze personali e soluzioni più o meno adatte a un determinato scopo.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/versus/ultrawide-vs-doppio-monitor</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ I monitor ultrawide stanno diventando un modo sempre più popolare per ottenere più spazio sullo schermo, ma sono migliori di una configurazione a doppio monitor? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">BeUChMhDLn6Lka3ijzru64</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f9pNMxShCh8poyuaZbZaC5-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sat, 25 Mar 2023 12:02:28 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 28 Mar 2023 14:45:47 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emanuele Spinella ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Ural Garrett ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f9pNMxShCh8poyuaZbZaC5-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An ultrawide and a dual monitor setup against a two tone background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An ultrawide and a dual monitor setup against a two tone background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An ultrawide and a dual monitor setup against a two tone background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f9pNMxShCh8poyuaZbZaC5-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>La standardizzazione delle schede grafiche multi-output ha spinto una buona parte dei possessori di PC a utilizzare diversi tipi di display. Cosa che, di conseguenza, ha portato all&apos;aumento delle configurazioni <strong>ultrawide</strong> e a <strong>doppio monitor</strong>, che si orientano verso diverse tipologie di utilizzo. In entrambi i casi, comunque, stiamo parlando di scelte costose e che richiedono spazio aggiuntivo. </p><p>In generale, i monitor ultrawide sono maggiormente utili per attività quali l&apos;editing video e il gaming di alto livello. Di contro, i monitor doppi sono invece più indicati per chi lavora in multitasking e ha bisogno di informazioni costanti su monitor separati, come ad esempio coloro che lavorano con le quotazioni delle azioni o a cui capita di dover presenziare a delle videoconferenze mentre lavorano ad altro. In più, bisogna tenere presente che le due configurazioni hanno requisiti di installazione diversi. </p><p>Se siete indecisi su quale sia l&apos;opzione di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-pc"><u>monitor</u></a> più adatta a voi, questa analisi servirà a chiarirvi le idee.</p><div class="block__comparison"><h3>Ultrawide vs doppio monitor</h3><div class="comparisons"><div class="comparison"><h4>Ultrawide</h4><ul><li>Indicati per attività come editing e gaming di alto livello</li><li>Perfetti per giocare</li></ul></div><div class="comparison"><h4>Doppio monitor</h4><ul><li>Indicati per il multitasking</li><li>Più flessibilità per la configurazione</li><li>Qualità dell&apos;immagine generalmente superiore</li></ul></div></div></div><h2 class="article-body__section" id="section-ultrawide-vs-doppio-monitor-prezzo"><span>Ultrawide vs doppio monitor: prezzo</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="btpzXQEgrAkrjY7RLJYUHX" name="dual-monitor.jpg" alt="A man at work in front of two monitors" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/btpzXQEgrAkrjY7RLJYUHX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: HP)</span></figcaption></figure><p>Entrambe le opzioni di monitor si possono acquistare presso i principali rivenditori online e nei negozi di elettronica. La cosa positiva è che, in entrambi i casi, esistono<strong> numerose opzioni di prezzo</strong> per differenti fasce di budget. </p><p>Per quanto riguarda i monitor ultrawide, la fascia più bassa è rappresentata dal modello Samsung LS34J550WQR, che si presenta come un prodotto di qualità a circa 300€. La fascia più alta, invece, è rappresentata dal Samsung Odyssey Neo G9, che costa circa 1.799€. Nel mezzo, a bilanciare caratteristiche e prezzo, si colloca il BenQ MOBIUS EX3410R, dal costo di 799€.</p><p>Ci sono diversi approcci che si possono adottare per una configurazione a doppio monitor. Gli utenti possono provare ad acquistare due display dello stesso tipo o, se preferiscono, a stabilire delle priorità tra il display principale e quello secondario. I videogiocatori che devono svolgere attività multitasking, ad esempio, possono acquistare uno dei migliori monitor gaming e uno più economico per le attività lavorative. Allo stesso modo, gli editor video che hanno bisogno di più display mentre utilizzano Premier Pro possono acquistare due dei migliori monitor per l&apos;editing video, se un ultrawide è troppo.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ultrawide-vs-doppio-monitor-design"><span>Ultrawide vs doppio monitor: design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dogyGrKy4KWrbpUPA49okV" name="Philips 498P9Z (7).JPG" alt="The Philips 498P9Z on a desk, displaying gameplay from Cyberpunk 2077." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dogyGrKy4KWrbpUPA49okV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Considerando la grandezza del display, i monitor ultrawide sono progettati per occupare molto spazio. Ciò significa che, a meno che non si intenda montarli a parete, coloro che optano per questa scelta devono possedere una scrivania o un tavolo sufficientemente grandi. Durante l&apos;installazione, molti monitor possono risultare un po&apos; <strong>ingombranti</strong>. La maggior parte dei possessori di ultrawide ha bisogno di una sola fonte di alimentazione e di un&apos;uscita DisplayPort, ma alcuni modelli e possono richiedere due porte HDMI.</p><p>I possessori di doppio monitor, invece, avranno bisogno di almeno due fonti di alimentazione e due uscite separate. In questo caso c&apos;è una <strong>maggiore libertà</strong> di configurazione, in quanto i due monitor non devono necessariamente essere affiancati. Comunque, dovranno sempre essere disposti alla distanza massima consentita dai cavi di ingresso e di alimentazione. Se gli utenti cercano semplicemente di specchiare la stessa immagine da un desktop, sono disponibili diversi adattatori per le uscite HDMI o DisplayPort. Infine, c’è da considerare che il doppio monitor consente una maggiore libertà se gli utenti dispongono di dispositivi di uscita diversi dal PC, come una console di gioco o un dispositivo per lo streaming.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ultrawide-vs-doppio-monitor-prestazioni"><span>Ultrawide vs doppio monitor: prestazioni</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1475px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="RBfRUYUQmKoPqLsLE8Wqn5" name="wallpaper.jpg" alt="A screenshot of Windows dual monitor setup options" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RBfRUYUQmKoPqLsLE8Wqn5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1475" height="829" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Se avete il miglior PC da gaming in circolazione, un monitor ultrawide sarà un dispositivo <strong>fantastico per giocare</strong>. È semplicemente l&apos;esperienza migliore per PC gaming, in grado di offrire una grafica coinvolgente nel caso di giochi straordinari come Red Dead Redemption 2, God of War, Spiderman, Cyberpunk 2077, Abzu e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-forza-horizon-5"><u>Forza Horizon 5</u></a>. </p><p>Per i gamer alla ricerca di prestazioni di alto livello, esistono monitor ultrawide che raggiungono i 240 Hz di frequenza di aggiornamento. Ad ogni modo, all’infuori del gaming, avere tanto spazio sullo schermo è utile, anche se trascinare il mouse da un lato all&apos;altro può richiedere un po&apos; di tempo prima di abituarsi. Tenete presente che alcuni giochi e software non offrono il supporto ultrawide per la modalità a schermo intero, quindi l&apos;esperienza potrebbe non essere ottimale come si spera.</p><p>A seconda di come si intende utilizzare una configurazione a doppio monitor, c&apos;è <strong>molta flessibilità</strong>. Sebbene alcuni giochi e alcuni software offrano il supporto per due monitor, avere due schermate affiancate potrebbe sembrare un po’ strano. Le funzioni integrate di Windows, come Snap, sono state create per facilitare il ridimensionamento e lo spostamento delle finestre. Inoltre, i monitor non ultrawide di fascia alta hanno una densità di pixel più elevata e, di solito, sono migliori per quanto riguarda la qualità complessiva delle immagini.</p><h2 class="article-body__section" id="section-quale-comprare"><span>Quale comprare?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pZt7fHyWtXTgiDXNtHyDMh" name="IMG_3524.jpeg" alt="BenQ PD3420Q Monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZt7fHyWtXTgiDXNtHyDMh-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>I gamer possono apprezzare maggiormente i monitor ultrawide, per via della quantità di contenuti che possono essere visualizzati sullo schermo in una sola volta, e giocando a certi giochi competitivi come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/call-of-duty-warzone-recensione"><u>Call of Duty: Warzone</u></a> possono persino ottenere un vantaggio tattico grazie a un campo visivo più ampio. </p><p>Allo stesso modo, gli utenti più orientati al multitasking che desiderano avere diverse finestre di browser e applicazioni su schermi separati possono provare il doppio monitor. Detto ciò, possiamo quindi affermare che non esiste una migliore configurazione. Si tratta semplicemente di preferenze personali e soluzioni più o meno adatte a un determinato scopo.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ VIVO Standing Desk Converter review ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Quello dei <strong>convertitori per scrivania standing desk</strong> è diventato rapidamente un mondo molto affollato. Solo qualche anno fa l’idea di lavorare in piedi era vista come qualcosa di esotico, adatto solo ai più eccentrici. Oggi invece molti hanno capito che lo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/standing-desk-i-benefici-per-la-salute-sono-il-fattore-piu-importante"><u>standing desk fa bene alla salute</u></a>, ed eccoci tutti a cercare di capire qual è il miglior prodotto da prendere per convertire la postazione di lavoro. Il convertitore standing desk Vivo da 32” sicuramente è uno dei migliori candidati <a href="https://www.amazon.it/Regolabile-scrivania-convertitore-workstation-desk-v000k/dp/B075JYG2TB"><u>che si trovino su Amazon</u></a>. </p><p>È un modello a <strong>doppio ripiano</strong>: quello superiore è pensato per posizionare lo schermo, mentre sotto possono trovare posto tastiera e mouse, oppure il computer portatile. In ufficio, il computer desktop sarà posizionato lateralmente, dietro lo schermo stesso o sotto la scrivania. </p><p>Questo convertitore standing desk offre tutto lo spazio necessario e, a differenza di altri modelli, permette di utilizzare una tastiera completa e anche di muovere il mouse con comodità. Ciò è importante perché in altri casi il secondo ripiano, quello della tastiera, è molto piccolo e può risultare un po’ scomodo. Qui invece c’è <strong>tutto lo spazio di cui avrete bisogno</strong>. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Hp3scQCky4eHHDipMW9Wj5-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FQrpS6RTdwSLMw5MU8TDt5-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cZHj2hiTcEFNWtHFtsxBy5-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qGgFpsmLvEuqJYqtEMAU66-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6fJv49rxJ29Up62NuDbSB6-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p><br></p><p>Almeno finché si lavora nel solito modo. Chi vuole usare lo schermo principale <em> insieme</em> allo schermo del portatile, oppure chi vuole usare <em>due monitor</em> troverà che questo converter non è adeguato. In altre parole: quando è abbassato potete usare lo schermo grande e anche quello del portatile, quindi avere due schermi. Ma quando lo si alza il portatile “resta giù” e quindi <strong>non lo si può usare durante il lavoro in piedi</strong>. </p><p><strong>Il montaggio è piuttosto semplice</strong>, perché la parte metallica della struttura è già assemblata, ed è già montato anche il ripiano principale. Basterà togliere la fascette che bloccano il movimento, e fissare il secondo ripiano usando le viti incluse nella confezione. Questione di pochi minuti e potrete cominciare subito a lavorare in piedi. </p><p>I due ripiani sono in legno, trattati con una vernice nera che sembra molto resistente. La struttra portante è invece in acciaio, anch’esso dipinto di nero. Questo approccio <em>all black</em> è comune a tutti i convertitori standing desk, con poche eccezioni - dove alcuni hanno il ripiano bianco, e pochissimo optano per un color legno naturale. Considerando che nella maggior parte dei casi finiranno in un ufficio, il nero è probabilmente la scelta migliore. Le superfici tra l’altro sono molto <strong>facili da pulire</strong>: basta uno straccio inumidito, e ne necessario un detergente non troppo aggressivo. </p><p>La struttura del converter VIVO è <strong>molto resistente</strong>, ma allo stesso tempo permette di alzare e abbassare il tutto facilmente. Basta sbloccarlo muovendo l’apposita maniglia, e poi i <strong>pistoni pneumatici</strong> faranno il resto. Si può fermare anche a metà corsa o in qualsiasi altra posizione, e ottenere così l’altezza più confortevole. Da rilevare che per abbassarlo oppone un po’ più resistenza che per salire: non ci vuole tantissima forza, ed è un gesto sicuramente alla portata di chiunque, ma non è proprio “senza sforzo”. </p><p>Nel momento in cui scriviamo queste righe il convertitore Standing Desk VIVO <strong>costa €112</strong>, che lo rendono un prodotto abbastanza economico nella sua categoria. In passato è sceso anche a meno di 90 euro, che sarebbe un gran bell’affare, ma in questo momento storico non crediamo che prezzi così vantaggiosi torneranno molto presto - purtroppo. </p><div class="product"><p><strong>VIVO Standing Desk Converter</strong></p><p>Potete trovare VIVO Standing Desk Converter a <strong>€112 su Amazon</strong>. È disponibile in ogni momento dell'anno, ma potrebbe valere la pena di tenerlo d'occhio e provare a prenderlo in promozione a un prezzo minore. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/Regolabile-scrivania-convertitore-workstation-desk-v000k/dp/B075JYG2TB" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="0dd1fa84-055f-427e-a94e-5d21e7ab3cf6" data-action="Deal Block" data-label="VIVO Standing Desk ConverterPotete trovare VIVO Standing Desk Converter a €112 su Amazon. È disponibile in ogni momento dell'anno, ma potrebbe valere la pena di tenerlo d'occhio e provare a prenderlo in promozione a un prezzo minore." data-dimension48="VIVO Standing Desk ConverterPotete trovare VIVO Standing Desk Converter a €112 su Amazon. È disponibile in ogni momento dell'anno, ma potrebbe valere la pena di tenerlo d'occhio e provare a prenderlo in promozione a un prezzo minore." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><br></p><p>Detto questo, è un convertitore standing desk <strong>a buon prezzo, decisamente stabile e affidabile</strong>. Qualcosa che vale la pena di prendere, e che consigliamo a tutti quelli che fanno lavoro da ufficio,  sia che lo facciate a casa sia che siate effettivamente in un ufficio. </p><h2 id="compratelo-se"> Compratelo se … </h2><div class="product"><p><strong>State seduti molte ore</strong></p><p>Non c’è molto da girarci intorno. Alzarsi ogni tanto e lavorare in piedi fa bene alla salute, quindi dovreste prendere un accessorio come il VIVO Standing Desk Converter. Soprattutto a questo prezzo</p></div><h2 id="non-compratelo-se">Non compratelo se.. </h2><div class="product"><p><strong>Volete sempre il secondo schermo</strong></p><p>Il ripiano superiore del desk converter  non è abbastanza grande per tenere due schermi, oppure uno schermo e un laptop. Quindi in posizione alzata bisogna lavorare con un solo schermo. Se è un limite inaccettabile per voi, meglio cercare un modello diverso. </p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/vivo-standing-desk-converter-lavorare-in-piedi-nel-modo-giusto</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il convertitore standing desk di VIVO permette di trasformare la propria postazione e di lavorare in piedi, con tutti i benefici che ne conseguono ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ZYUxMsraPeU2CB6SQfANxZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nEuL8VuoPM5TG8x3ni9b7j-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 03 Mar 2023 15:09:02 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 11 Nov 2025 15:09:41 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nEuL8VuoPM5TG8x3ni9b7j-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[VIVO]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[VIVO Standing Desk Converter]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[VIVO Standing Desk Converter]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[VIVO Standing Desk Converter]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nEuL8VuoPM5TG8x3ni9b7j-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Quello dei <strong>convertitori per scrivania standing desk</strong> è diventato rapidamente un mondo molto affollato. Solo qualche anno fa l’idea di lavorare in piedi era vista come qualcosa di esotico, adatto solo ai più eccentrici. Oggi invece molti hanno capito che lo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/standing-desk-i-benefici-per-la-salute-sono-il-fattore-piu-importante"><u>standing desk fa bene alla salute</u></a>, ed eccoci tutti a cercare di capire qual è il miglior prodotto da prendere per convertire la postazione di lavoro. Il convertitore standing desk Vivo da 32” sicuramente è uno dei migliori candidati <a href="https://www.amazon.it/Regolabile-scrivania-convertitore-workstation-desk-v000k/dp/B075JYG2TB"><u>che si trovino su Amazon</u></a>. </p><p>È un modello a <strong>doppio ripiano</strong>: quello superiore è pensato per posizionare lo schermo, mentre sotto possono trovare posto tastiera e mouse, oppure il computer portatile. In ufficio, il computer desktop sarà posizionato lateralmente, dietro lo schermo stesso o sotto la scrivania. </p><p>Questo convertitore standing desk offre tutto lo spazio necessario e, a differenza di altri modelli, permette di utilizzare una tastiera completa e anche di muovere il mouse con comodità. Ciò è importante perché in altri casi il secondo ripiano, quello della tastiera, è molto piccolo e può risultare un po’ scomodo. Qui invece c’è <strong>tutto lo spazio di cui avrete bisogno</strong>. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Hp3scQCky4eHHDipMW9Wj5-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FQrpS6RTdwSLMw5MU8TDt5-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cZHj2hiTcEFNWtHFtsxBy5-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qGgFpsmLvEuqJYqtEMAU66-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6fJv49rxJ29Up62NuDbSB6-1920-80.jpg" alt="VIVO Standing Desk Converter" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p><br></p><p>Almeno finché si lavora nel solito modo. Chi vuole usare lo schermo principale <em> insieme</em> allo schermo del portatile, oppure chi vuole usare <em>due monitor</em> troverà che questo converter non è adeguato. In altre parole: quando è abbassato potete usare lo schermo grande e anche quello del portatile, quindi avere due schermi. Ma quando lo si alza il portatile “resta giù” e quindi <strong>non lo si può usare durante il lavoro in piedi</strong>. </p><p><strong>Il montaggio è piuttosto semplice</strong>, perché la parte metallica della struttura è già assemblata, ed è già montato anche il ripiano principale. Basterà togliere la fascette che bloccano il movimento, e fissare il secondo ripiano usando le viti incluse nella confezione. Questione di pochi minuti e potrete cominciare subito a lavorare in piedi. </p><p>I due ripiani sono in legno, trattati con una vernice nera che sembra molto resistente. La struttra portante è invece in acciaio, anch’esso dipinto di nero. Questo approccio <em>all black</em> è comune a tutti i convertitori standing desk, con poche eccezioni - dove alcuni hanno il ripiano bianco, e pochissimo optano per un color legno naturale. Considerando che nella maggior parte dei casi finiranno in un ufficio, il nero è probabilmente la scelta migliore. Le superfici tra l’altro sono molto <strong>facili da pulire</strong>: basta uno straccio inumidito, e ne necessario un detergente non troppo aggressivo. </p><p>La struttura del converter VIVO è <strong>molto resistente</strong>, ma allo stesso tempo permette di alzare e abbassare il tutto facilmente. Basta sbloccarlo muovendo l’apposita maniglia, e poi i <strong>pistoni pneumatici</strong> faranno il resto. Si può fermare anche a metà corsa o in qualsiasi altra posizione, e ottenere così l’altezza più confortevole. Da rilevare che per abbassarlo oppone un po’ più resistenza che per salire: non ci vuole tantissima forza, ed è un gesto sicuramente alla portata di chiunque, ma non è proprio “senza sforzo”. </p><p>Nel momento in cui scriviamo queste righe il convertitore Standing Desk VIVO <strong>costa €112</strong>, che lo rendono un prodotto abbastanza economico nella sua categoria. In passato è sceso anche a meno di 90 euro, che sarebbe un gran bell’affare, ma in questo momento storico non crediamo che prezzi così vantaggiosi torneranno molto presto - purtroppo. </p><div class="product"><p><strong>VIVO Standing Desk Converter</strong></p><p>Potete trovare VIVO Standing Desk Converter a <strong>€112 su Amazon</strong>. È disponibile in ogni momento dell'anno, ma potrebbe valere la pena di tenerlo d'occhio e provare a prenderlo in promozione a un prezzo minore. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/Regolabile-scrivania-convertitore-workstation-desk-v000k/dp/B075JYG2TB" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="0dd1fa84-055f-427e-a94e-5d21e7ab3cf6" data-action="Deal Block" data-label="VIVO Standing Desk ConverterPotete trovare VIVO Standing Desk Converter a €112 su Amazon. È disponibile in ogni momento dell'anno, ma potrebbe valere la pena di tenerlo d'occhio e provare a prenderlo in promozione a un prezzo minore." data-dimension48="VIVO Standing Desk ConverterPotete trovare VIVO Standing Desk Converter a €112 su Amazon. È disponibile in ogni momento dell'anno, ma potrebbe valere la pena di tenerlo d'occhio e provare a prenderlo in promozione a un prezzo minore." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><p><br></p><p>Detto questo, è un convertitore standing desk <strong>a buon prezzo, decisamente stabile e affidabile</strong>. Qualcosa che vale la pena di prendere, e che consigliamo a tutti quelli che fanno lavoro da ufficio,  sia che lo facciate a casa sia che siate effettivamente in un ufficio. </p><h2 id="compratelo-se"> Compratelo se … </h2><div class="product"><p><strong>State seduti molte ore</strong></p><p>Non c’è molto da girarci intorno. Alzarsi ogni tanto e lavorare in piedi fa bene alla salute, quindi dovreste prendere un accessorio come il VIVO Standing Desk Converter. Soprattutto a questo prezzo</p></div><h2 id="non-compratelo-se">Non compratelo se.. </h2><div class="product"><p><strong>Volete sempre il secondo schermo</strong></p><p>Il ripiano superiore del desk converter  non è abbastanza grande per tenere due schermi, oppure uno schermo e un laptop. Quindi in posizione alzata bisogna lavorare con un solo schermo. Se è un limite inaccettabile per voi, meglio cercare un modello diverso. </p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Questo standing desk economico è una svolta, lo adoro ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Lavorare seduti tutto il giorno fa male alla salute, questo ormai lo sappiamo da anni. Bisognerebbe alzarsi e muoversi, ogni tanto, ma sarebbe ancora meglio inserire nella giornata dei momenti in cui si sta in piedi. </p><p>Proprio per questo è nato il concetto di <strong>Standing Desk</strong>. La scrivania fatta apposta per lavorare in piedi porta molti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/standing-desk-i-benefici-per-la-salute-sono-il-fattore-piu-importante">benefici alla salute</a>, e anche per questo negli ultimi anni ne sono arrivati in commercio di ogni genere e prezzo - basti vedere quanto è affollata la <a href="https://www.amazon.it/standing-desk/s?k=standing+desk">relativa pagina Amazon</a>.</p><p>Tra i tanti prodotti, sto usando da qualche tempo il convertitore standing desk Fenge singolo. È il modello più semplice e meno costoso che trovate su Amazon, ma è anche una cosa strepitosa. Un <em>game changer</em> per dirlo con un&apos;espressione inglese che non riesco a tradurre con efficacia. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JHSjyq6HkurQT6ciRDJaXJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7NheRA689BHXGAJspEGNcJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JJjdw5VjsGTdsEip6dMtiJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/746TeJH24hnQzBBz78iNqJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3YzeBZd9TvPqmSqYPrFowJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/83ZZw8cqdcrqHjst4cPZ5K-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CE9Z7USXkrCh7Ryp92hkBK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bLiBCb87KHykAsNnx2kmGK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kj2FrWcWewngaPXgxmxZMK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9MktfnVyewerLbDrNbuKTK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/acAzVH8x4hWNV6KrisDsdK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PQNwNqoDbS2YVs48565SkK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kjVSrfPzEuJSsszPatsNrK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p><br></p><p>Sicuramente questo standing desk lo consiglierei a chiunque usi un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">computer portatile</a>. In particolare, ma non solo, a chi usa il portatile senza collegare uno schermo sterno o un mouse.</p><p>Offre lo spazio giusto per il laptop, con un po&apos; di extra per poggiare il telefono, gli occhiali o altri oggetti.  Al momento di alzarsi, basta attivare la levetta laterale (lo si può girare da entrambi i lati), e <strong>in due secondi sarete nella posizione in piedi</strong>.</p><p>Volendo si può anche usare con un desktop, ma non è consigliabile perché con il peso di un monitor comincia a far fatica. Con un portatile sottile e leggero, invece, è tutto quello che potreste volere da un convertitore standing desk. </p><p>Ci sono sicuramente modelli più complessi, magari più adatti all&apos;ufficio o a chi usa schermi esterni di grandi dimensioni. Pensando allo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/smart-working-cose-come-funziona-a-cosa-serve">smart working</a> in casa, però, mi viene in mente chi lavora con il solo computer portatile, magari al tavolo della cucina.  </p><div class="product"><a data-dimension112="b609978c-7c5d-4394-b4b4-df6d9d31f321" data-action="Deal Block" data-label="Convertitore Standing DeskUn convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo" data-dimension48="Convertitore Standing DeskUn convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo" href="https://www.amazon.it/Fenge-Convertitore-Regolabile-Ergonomico-Workstation/dp/B07Z7QS71Z" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kjVSrfPzEuJSsszPatsNrK" name="IMG_20230303_114817.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kjVSrfPzEuJSsszPatsNrK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Convertitore Standing Desk</strong></p><p>Un convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/Fenge-Convertitore-Regolabile-Ergonomico-Workstation/dp/B07Z7QS71Z" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b609978c-7c5d-4394-b4b4-df6d9d31f321" data-action="Deal Block" data-label="Convertitore Standing DeskUn convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo" data-dimension48="Convertitore Standing DeskUn convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo">View Deal</a></p></div><p><br></p><p>Per queste persone, il convertitore standing desk Fenge è ideale. Abbassato permette di lavorare come se nulla fosse, perché si limita a sollevare di qualche centimetro il laptop - cosa che in alcuni casi potrebbe essere già un bel pregio. </p><p>Non solo lo si può alzare in un attimo, che è il punto centrale. Ma è anche piccolo e leggero: alla fine della sessione di lavoro, potrete trasformare l&apos;ambiente semplicemente spostandolo, visto che tra le altre cose pesa pochissimo. </p><p>Tutto questo per 89 euro. Se siete persone che lavorano a casa con un portatile dovreste farci più che un pensierino, perché ci si guadagna in salute e in qualità della vita.  </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/questo-standing-desk-economico-e-una-svolta-lo-adoro</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il convertitore standing desk Fenge costa meno di 100 euro ma porta grandi benefici per la salute ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">tG56qyqgsVjk9xSMSetNCb</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bRr2c8hn4LCbGM8c6PesvC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 03 Mar 2023 11:35:37 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bRr2c8hn4LCbGM8c6PesvC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Fenge Standing desk]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Fenge Standing desk]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Fenge Standing desk]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bRr2c8hn4LCbGM8c6PesvC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Lavorare seduti tutto il giorno fa male alla salute, questo ormai lo sappiamo da anni. Bisognerebbe alzarsi e muoversi, ogni tanto, ma sarebbe ancora meglio inserire nella giornata dei momenti in cui si sta in piedi. </p><p>Proprio per questo è nato il concetto di <strong>Standing Desk</strong>. La scrivania fatta apposta per lavorare in piedi porta molti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/standing-desk-i-benefici-per-la-salute-sono-il-fattore-piu-importante">benefici alla salute</a>, e anche per questo negli ultimi anni ne sono arrivati in commercio di ogni genere e prezzo - basti vedere quanto è affollata la <a href="https://www.amazon.it/standing-desk/s?k=standing+desk">relativa pagina Amazon</a>.</p><p>Tra i tanti prodotti, sto usando da qualche tempo il convertitore standing desk Fenge singolo. È il modello più semplice e meno costoso che trovate su Amazon, ma è anche una cosa strepitosa. Un <em>game changer</em> per dirlo con un&apos;espressione inglese che non riesco a tradurre con efficacia. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JHSjyq6HkurQT6ciRDJaXJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7NheRA689BHXGAJspEGNcJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JJjdw5VjsGTdsEip6dMtiJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/746TeJH24hnQzBBz78iNqJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3YzeBZd9TvPqmSqYPrFowJ-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/83ZZw8cqdcrqHjst4cPZ5K-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CE9Z7USXkrCh7Ryp92hkBK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bLiBCb87KHykAsNnx2kmGK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kj2FrWcWewngaPXgxmxZMK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9MktfnVyewerLbDrNbuKTK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/acAzVH8x4hWNV6KrisDsdK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PQNwNqoDbS2YVs48565SkK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kjVSrfPzEuJSsszPatsNrK-1920-80.jpg" alt="Standing desk" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p><br></p><p>Sicuramente questo standing desk lo consiglierei a chiunque usi un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">computer portatile</a>. In particolare, ma non solo, a chi usa il portatile senza collegare uno schermo sterno o un mouse.</p><p>Offre lo spazio giusto per il laptop, con un po&apos; di extra per poggiare il telefono, gli occhiali o altri oggetti.  Al momento di alzarsi, basta attivare la levetta laterale (lo si può girare da entrambi i lati), e <strong>in due secondi sarete nella posizione in piedi</strong>.</p><p>Volendo si può anche usare con un desktop, ma non è consigliabile perché con il peso di un monitor comincia a far fatica. Con un portatile sottile e leggero, invece, è tutto quello che potreste volere da un convertitore standing desk. </p><p>Ci sono sicuramente modelli più complessi, magari più adatti all&apos;ufficio o a chi usa schermi esterni di grandi dimensioni. Pensando allo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/smart-working-cose-come-funziona-a-cosa-serve">smart working</a> in casa, però, mi viene in mente chi lavora con il solo computer portatile, magari al tavolo della cucina.  </p><div class="product"><a data-dimension112="b609978c-7c5d-4394-b4b4-df6d9d31f321" data-action="Deal Block" data-label="Convertitore Standing DeskUn convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo" data-dimension48="Convertitore Standing DeskUn convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo" href="https://www.amazon.it/Fenge-Convertitore-Regolabile-Ergonomico-Workstation/dp/B07Z7QS71Z" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kjVSrfPzEuJSsszPatsNrK" name="IMG_20230303_114817.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kjVSrfPzEuJSsszPatsNrK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Convertitore Standing Desk</strong></p><p>Un convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/Fenge-Convertitore-Regolabile-Ergonomico-Workstation/dp/B07Z7QS71Z" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b609978c-7c5d-4394-b4b4-df6d9d31f321" data-action="Deal Block" data-label="Convertitore Standing DeskUn convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo" data-dimension48="Convertitore Standing DeskUn convertitore molto semplice, perfetto per chi usa il portatile lavorando a casa. Si posa sulla scrivania o sul tavolo della cucina, e costa pochissimo">View Deal</a></p></div><p><br></p><p>Per queste persone, il convertitore standing desk Fenge è ideale. Abbassato permette di lavorare come se nulla fosse, perché si limita a sollevare di qualche centimetro il laptop - cosa che in alcuni casi potrebbe essere già un bel pregio. </p><p>Non solo lo si può alzare in un attimo, che è il punto centrale. Ma è anche piccolo e leggero: alla fine della sessione di lavoro, potrete trasformare l&apos;ambiente semplicemente spostandolo, visto che tra le altre cose pesa pochissimo. </p><p>Tutto questo per 89 euro. Se siete persone che lavorano a casa con un portatile dovreste farci più che un pensierino, perché ci si guadagna in salute e in qualità della vita.  </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Razer Kiyo Pro Ultra ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-razer-kiyo-pro-ultra-recensione-rapida"><span>Razer Kiyo Pro Ultra: Recensione rapida </span></h2><p>La Razer Kiyo Pro Ultra si rivolge principalmente a streamer e creatori di contenuti che necessitano di una webcam potente, capace di offrire alta risoluzione, un&apos;ampia gamma dinamica e una messa a fuoco automatica rapida e fluida. Tuttavia, anche per chi non ha esigenze specifiche, questa webcam dimostra che investire in un dispositivo di qualità può fare davvero la differenza.</p><p>Sebbene possa sembrare eccessiva per un uso quotidiano, la sto utilizzando da un paio di settimane per le mie videochiamate e non ho mai avuto un aspetto così curato durante le riunioni. La risoluzione 4K, l’ampia gamma dinamica e la tecnologia HDR migliorano incredibilmente l’immagine, persino la mia carnagione appare più uniforme e luminosa. La messa a fuoco automatica, sempre precisa, mantiene l’inquadratura impeccabile, mentre il microfono omnidirezionale cattura la voce in modo chiaro, anche quando i toni si alzano durante una conversazione animata. Inoltre, l&apos;otturatore integrato per la privacy aggiunge un ulteriore livello di sicurezza.</p><p>Capisco che per molti di noi le webcam sono semplicemente strumenti funzionali. Dopo essere passati dalle riunioni in presenza alle videochiamate, spesso ci accontentiamo di un dispositivo economico che faccia il suo dovere, senza preoccuparci troppo dell&apos;aspetto tecnico. Per alcuni, basta che funzioni.</p><p>Ma se siete in grado di investire e desiderate una webcam che elevi l’esperienza visiva e sonora, indipendentemente dal fatto che siate creatori di contenuti o meno, la Razer Kiyo Pro Ultra è senza dubbio una delle migliori scelte disponibili in questo momento. Con un prezzo di 299 euro, è un investimento significativo, ma offre una qualità che difficilmente troverete altrove.</p><h2 class="article-body__section" id="section-razer-kiyo-pro-ultra-prezzo-e-disponibilita"><span>Razer Kiyo Pro Ultra: Prezzo e disponibilità </span></h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Razer Kiyo Pro Ultra: SPECIFICHE </div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Risoluzioni supportate: 4K 30FPS / 1440P 30FPS / 1080p @ 60/30/24FPS / 720P @ 60/30 FPS</p><p class="fancy-box__body-text">Sensore: Sensore CMOS Starvis da 1/1,2” di Sony</p><p class="fancy-box__body-text">Obiettivo: Non specificato</p><p class="fancy-box__body-text">Campo di messa a fuoco: circa 5 in - ∞</p><p class="fancy-box__body-text">Apertura: f/1.7</p><p class="fancy-box__body-text">Lunghezza focale: 8,5 mm</p></div></div><p>Il prezzo della Razer Kiyo Pro Ultra non passa inosservato, ed è facile capire perché. Con un costo di circa 299 euro, rappresenta un investimento che farà riflettere molti potenziali acquirenti. Dopotutto, chi vuole spendere una cifra simile per una webcam? Con quella somma si potrebbero coprire le spese di una settimana per una famiglia di quattro persone. È proprio questo il motivo per cui il costo potrebbe scoraggiare una buona parte del pubblico.</p><p>Tuttavia, per chi è seriamente impegnato nella creazione di contenuti o desidera investire in periferiche di alta qualità per il proprio setup, la Kiyo Pro Ultra può offrire un valore significativo. Le sue caratteristiche avanzate la rendono un&apos;opzione interessante per chi cerca prestazioni di livello superiore.</p><p>Il prezzo si colloca nello stesso range della sua principale rivale, la Elgato Facecam Pro, lanciata verso la fine del 2022. Quest’ultima offre alcune specifiche migliori, come la possibilità di registrare a 60 fps in 4K, ma la Kiyo Pro Ultra si distingue per un sensore Sony Starvis leggermente più grande e un’apertura superiore, che migliorano la qualità delle immagini in diverse condizioni di luce. La scelta tra le due dipenderà dalle esigenze specifiche e dalle preferenze personali.</p><ul><li>Valutazione: 3.5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bQW48QAAE2tctsdDrrFZhV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-7.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bQW48QAAE2tctsdDrrFZhV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-kiyo-pro-ultra-design"><span>Razer Kiyo Pro Ultra: Design</span></h2><p>Rispetto alla Elgato Facecam Pro, la Razer Kiyo Pro Ultra è leggermente più compatta e, quindi, un po&apos; più facile da maneggiare. Questo non significa che sia piccola: con un diametro di circa 7,6 cm e uno spessore superiore a 5 cm, è decisamente più grande rispetto agli altri modelli della linea Razer Kiyo e alla maggior parte delle webcam sul mercato. Tuttavia, mantiene un aspetto più gestibile rispetto alla Facecam Pro.</p><p>Un aspetto da considerare è il peso. Con i suoi 348 grammi senza la copertura dell&apos;obiettivo, la Kiyo Pro Ultra è piuttosto pesante e non adatta per essere montata sullo schermo di un computer portatile, neanche sul Blade da 18 pollici di Razer. Tuttavia, per i monitor desktop, si dimostra perfetta grazie al suo ampio supporto a forma di L. Questo sostegno non solo fissa saldamente la webcam, ma offre anche un&apos;ottima articolazione, permettendo di regolare facilmente l&apos;angolazione per ottenere l&apos;inquadratura ideale.</p><p>Nonostante le dimensioni e il peso, la Kiyo Pro Ultra riesce a bilanciare funzionalità e praticità, rendendola un&apos;opzione valida per chi utilizza principalmente monitor desktop e cerca una webcam di alta qualità.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dnFqMXCvpYEY4XogUrL3YV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-6.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dnFqMXCvpYEY4XogUrL3YV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Nonostante le sue dimensioni generose, la Razer Kiyo Pro Ultra risulta sorprendentemente semplice da configurare, grazie alla funzionalità plug and play. Non ci sono passaggi complessi o driver aggiuntivi da installare: basta collegarla al computer e iniziare a usarla.</p><p>La webcam viene fornita con un cavo intrecciato di 1,5 metri. Sebbene sia piuttosto spesso, risulta comunque facile da gestire e sufficientemente lungo per adattarsi a diverse configurazioni, garantendo una connessione stabile e duratura. Questo la rende adatta a vari setup, che si tratti di una scrivania ordinata o di un ambiente di lavoro più complesso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xBtpkKXQefYdmoduLAnVGV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-4.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xBtpkKXQefYdmoduLAnVGV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La Razer Kiyo Pro Ultra, a differenza di molte webcam, compresa l&apos;Elgato Facecam Pro, offre un otturatore integrato per la privacy. Questo dettaglio è particolarmente utile se si perde la copertura rimovibile inclusa, garantendo un modo semplice e immediato per proteggere la propria privacy.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bns2K4Qawc3zNeQsfCgQQV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-5.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bns2K4Qawc3zNeQsfCgQQV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>L&apos;otturatore per la privacy della Razer Kiyo Pro Ultra è semplice da usare: si ruota in senso antiorario per chiuderlo e in senso orario per aprirlo. Questo sistema evita che la webcam si sposti accidentalmente, preservando l&apos;inquadratura senza richiedere aggiustamenti successivi.</p><p>La Razer Kiyo Pro Ultra supporta il software Razer Synapse, permettendo di accedere rapidamente alle impostazioni della webcam insieme ad altre periferiche Razer. Sebbene Synapse abbia alcune problematiche note, non ho riscontrato difficoltà nel rilevamento della webcam durante l’uso.</p><p>Il software offre un livello di personalizzazione avanzato, particolarmente utile per chi crea contenuti. È possibile regolare lo zoom e il panning digitale, impostare parametri come l’ISO (da 100 a 6400) e la velocità dell’otturatore (da 1/2000 a 1/10), oltre a modificare luminosità e risoluzioni. Queste opzioni consentono di migliorare la qualità dei video e ridurre effetti indesiderati come il ghosting, rendendo la Kiyo Pro Ultra estremamente versatile per diverse esigenze creative.</p><ul><li>Design: 4,5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="C5zyozK7unzXd355k8ZExU" name="Razer Kiyo Pro Ultra-2.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C5zyozK7unzXd355k8ZExU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-kiyo-pro-ultra-performance"><span>Razer Kiyo Pro Ultra: Performance</span></h2><p>Le webcam Razer hanno sempre garantito un&apos;elevata qualità video, soprattutto in condizioni di scarsa illuminazione e nella gestione del rumore. Tuttavia, la Razer Kiyo Pro Ultra porta tutto a un livello superiore, in particolare grazie alla risoluzione 4K, che supera il limite di 1080p del modello Kiyo Pro.</p><p>La Kiyo Pro Ultra introduce un sensore CMOS Sony Starvis da 1/1,2 pollici, più grande rispetto al già impressionante sensore da 1/1,8 pollici della Elgato Facecam Pro. Questo upgrade offre una gamma dinamica più ampia, una gestione del rumore migliorata e uno sfocato dello sfondo ancora più morbido e piacevole. Anche se non ho ancora confrontato direttamente i due modelli, le prestazioni di un sensore di dimensioni maggiori si notano chiaramente, conferendo alla Kiyo Pro Ultra un netto vantaggio.</p><p>La webcam eccelle anche in ambienti con scarsa illuminazione, mantenendo la tradizione delle Kiyo di offrire immagini di qualità sorprendente. Sebbene sia possibile rilevare una minima presenza di rumore cromatico e un leggero rumore di luminanza nelle aree più scure, soprattutto in condizioni di luce estremamente ridotta (ad esempio con il solo monitor acceso), l&apos;immagine complessiva rimane pulita e dettagliata. Utilizzando la riduzione del rumore 2D e 3D disponibile nell&apos;app Razer Synapse, si ottiene un ulteriore miglioramento, con risultati visibilmente più nitidi.</p><p>Gli utenti più attenti potrebbero notare lievi accenni di aberrazione cromatica nelle zone più scure. Tuttavia, questi dettagli sono difficili da percepire a meno che non si stia attivamente cercando imperfezioni. Per la maggior parte degli utenti, queste piccole limitazioni non comprometteranno l&apos;eccellente esperienza visiva offerta dalla Razer Kiyo Pro Ultra.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="symLBoiHFcn6cGgr9sHS8V" name="Razer Kiyo Pro Ultra-3.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/symLBoiHFcn6cGgr9sHS8V-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La Razer Kiyo Pro Ultra è dotata di un obiettivo grandangolare da 8,5 mm con un’apertura f/1,7, che offre immagini incredibilmente nitide e dettagliate in 4K, arricchite da uno sfondo sfocato piacevole e naturale. Per chi, come me, ha sempre apprezzato le ampie aperture ma non ha mai avuto modo di utilizzare obiettivi di questo calibro, trovarle su una webcam è un vero piacere.</p><p>Tuttavia, c&apos;è un limite per gli streamer più esigenti: la risoluzione 4K è disponibile solo a 30fps, mentre la Elgato Facecam Pro arriva a 60fps. In alcune riprese ho notato un leggero ghosting durante movimenti rapidi, ma non l’ho trovato particolarmente fastidioso. Per ottenere maggiore fluidità, si può optare per 1080p a 60fps, accettando una lieve perdita di dettagli.</p><p>La messa a fuoco automatica è uno dei punti forti della webcam, dimostrandosi rapida, reattiva e fluida, anche durante movimenti veloci. La tecnologia avanzata di tracciamento del volto funziona in modo eccellente nella maggior parte delle situazioni, anche se occasionalmente la webcam può perdere il fuoco senza un motivo apparente. La distanza minima di messa a fuoco è di circa 13 cm, un dato da considerare per chi mostra oggetti durante lo streaming. È anche possibile passare alla messa a fuoco manuale tramite Synapse, utile per gestire più soggetti o mettere a fuoco un punto specifico.</p><p>Synapse, oltre a offrire il controllo sulla messa a fuoco, consente di regolare zoom, esposizione, bilanciamento del bianco, contrasto, saturazione e altre impostazioni. Tuttavia, alcune opzioni come lo zoom digitale non sono disponibili con la compensazione della distorsione dell’obiettivo attivata, una funzione che comunque non sembra avere un impatto significativo sull’immagine. La modalità HDR è discreta ma efficace, soprattutto nella modalità "Camera Oscura", dove riesce a recuperare dettagli in aree sovraesposte, rendendo il risultato visivamente più ricco.</p><p>Per quanto riguarda l’audio, il microfono omnidirezionale integrato funziona bene per una webcam. Anche a un metro di distanza, la voce rimane chiara, seppur con una leggera perdita di qualità se ci si allontana ulteriormente. La qualità del microfono è comparabile a quella di un buon microfono integrato in cuffie da gaming, con un suono che può sembrare un po’ compresso, ideale per videochiamate o riunioni. Tuttavia, per streaming o creazione di contenuti professionali, un microfono USB dedicato rimane la scelta migliore.</p><p>In definitiva, la Razer Kiyo Pro Ultra si distingue per la sua qualità visiva, la personalizzazione e le prestazioni avanzate, rendendola una webcam di alto livello per una varietà di esigenze, dallo streaming alle riunioni quotidiane.</p><ul><li>Performance: 4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-la-razer-kiyo-pro-ultra"><span>Perché comprare la Razer Kiyo Pro Ultra?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5QjVHPoV4KmwFtuSsht7qV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-8.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5QjVHPoV4KmwFtuSsht7qV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-5">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-5">Ragioni per NON comprare </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-razer-kiyo-pro-ultra</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La Razer Kiyo Pro Ultra è una webcam potente che vi servirà anche se non siete degli streamer. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">mjLdChDWid7fXFTDrsggJU</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Vz8Gvrec5E8zjoyEiT6yoU-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 10 Feb 2023 01:51:50 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 18 Dec 2024 15:05:54 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Webcams]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Vz8Gvrec5E8zjoyEiT6yoU-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Michelle Rae Uy]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Vz8Gvrec5E8zjoyEiT6yoU-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-razer-kiyo-pro-ultra-recensione-rapida"><span>Razer Kiyo Pro Ultra: Recensione rapida </span></h2><p>La Razer Kiyo Pro Ultra si rivolge principalmente a streamer e creatori di contenuti che necessitano di una webcam potente, capace di offrire alta risoluzione, un&apos;ampia gamma dinamica e una messa a fuoco automatica rapida e fluida. Tuttavia, anche per chi non ha esigenze specifiche, questa webcam dimostra che investire in un dispositivo di qualità può fare davvero la differenza.</p><p>Sebbene possa sembrare eccessiva per un uso quotidiano, la sto utilizzando da un paio di settimane per le mie videochiamate e non ho mai avuto un aspetto così curato durante le riunioni. La risoluzione 4K, l’ampia gamma dinamica e la tecnologia HDR migliorano incredibilmente l’immagine, persino la mia carnagione appare più uniforme e luminosa. La messa a fuoco automatica, sempre precisa, mantiene l’inquadratura impeccabile, mentre il microfono omnidirezionale cattura la voce in modo chiaro, anche quando i toni si alzano durante una conversazione animata. Inoltre, l&apos;otturatore integrato per la privacy aggiunge un ulteriore livello di sicurezza.</p><p>Capisco che per molti di noi le webcam sono semplicemente strumenti funzionali. Dopo essere passati dalle riunioni in presenza alle videochiamate, spesso ci accontentiamo di un dispositivo economico che faccia il suo dovere, senza preoccuparci troppo dell&apos;aspetto tecnico. Per alcuni, basta che funzioni.</p><p>Ma se siete in grado di investire e desiderate una webcam che elevi l’esperienza visiva e sonora, indipendentemente dal fatto che siate creatori di contenuti o meno, la Razer Kiyo Pro Ultra è senza dubbio una delle migliori scelte disponibili in questo momento. Con un prezzo di 299 euro, è un investimento significativo, ma offre una qualità che difficilmente troverete altrove.</p><h2 class="article-body__section" id="section-razer-kiyo-pro-ultra-prezzo-e-disponibilita"><span>Razer Kiyo Pro Ultra: Prezzo e disponibilità </span></h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Razer Kiyo Pro Ultra: SPECIFICHE </div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Risoluzioni supportate: 4K 30FPS / 1440P 30FPS / 1080p @ 60/30/24FPS / 720P @ 60/30 FPS</p><p class="fancy-box__body-text">Sensore: Sensore CMOS Starvis da 1/1,2” di Sony</p><p class="fancy-box__body-text">Obiettivo: Non specificato</p><p class="fancy-box__body-text">Campo di messa a fuoco: circa 5 in - ∞</p><p class="fancy-box__body-text">Apertura: f/1.7</p><p class="fancy-box__body-text">Lunghezza focale: 8,5 mm</p></div></div><p>Il prezzo della Razer Kiyo Pro Ultra non passa inosservato, ed è facile capire perché. Con un costo di circa 299 euro, rappresenta un investimento che farà riflettere molti potenziali acquirenti. Dopotutto, chi vuole spendere una cifra simile per una webcam? Con quella somma si potrebbero coprire le spese di una settimana per una famiglia di quattro persone. È proprio questo il motivo per cui il costo potrebbe scoraggiare una buona parte del pubblico.</p><p>Tuttavia, per chi è seriamente impegnato nella creazione di contenuti o desidera investire in periferiche di alta qualità per il proprio setup, la Kiyo Pro Ultra può offrire un valore significativo. Le sue caratteristiche avanzate la rendono un&apos;opzione interessante per chi cerca prestazioni di livello superiore.</p><p>Il prezzo si colloca nello stesso range della sua principale rivale, la Elgato Facecam Pro, lanciata verso la fine del 2022. Quest’ultima offre alcune specifiche migliori, come la possibilità di registrare a 60 fps in 4K, ma la Kiyo Pro Ultra si distingue per un sensore Sony Starvis leggermente più grande e un’apertura superiore, che migliorano la qualità delle immagini in diverse condizioni di luce. La scelta tra le due dipenderà dalle esigenze specifiche e dalle preferenze personali.</p><ul><li>Valutazione: 3.5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bQW48QAAE2tctsdDrrFZhV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-7.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bQW48QAAE2tctsdDrrFZhV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-kiyo-pro-ultra-design"><span>Razer Kiyo Pro Ultra: Design</span></h2><p>Rispetto alla Elgato Facecam Pro, la Razer Kiyo Pro Ultra è leggermente più compatta e, quindi, un po&apos; più facile da maneggiare. Questo non significa che sia piccola: con un diametro di circa 7,6 cm e uno spessore superiore a 5 cm, è decisamente più grande rispetto agli altri modelli della linea Razer Kiyo e alla maggior parte delle webcam sul mercato. Tuttavia, mantiene un aspetto più gestibile rispetto alla Facecam Pro.</p><p>Un aspetto da considerare è il peso. Con i suoi 348 grammi senza la copertura dell&apos;obiettivo, la Kiyo Pro Ultra è piuttosto pesante e non adatta per essere montata sullo schermo di un computer portatile, neanche sul Blade da 18 pollici di Razer. Tuttavia, per i monitor desktop, si dimostra perfetta grazie al suo ampio supporto a forma di L. Questo sostegno non solo fissa saldamente la webcam, ma offre anche un&apos;ottima articolazione, permettendo di regolare facilmente l&apos;angolazione per ottenere l&apos;inquadratura ideale.</p><p>Nonostante le dimensioni e il peso, la Kiyo Pro Ultra riesce a bilanciare funzionalità e praticità, rendendola un&apos;opzione valida per chi utilizza principalmente monitor desktop e cerca una webcam di alta qualità.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dnFqMXCvpYEY4XogUrL3YV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-6.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dnFqMXCvpYEY4XogUrL3YV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Nonostante le sue dimensioni generose, la Razer Kiyo Pro Ultra risulta sorprendentemente semplice da configurare, grazie alla funzionalità plug and play. Non ci sono passaggi complessi o driver aggiuntivi da installare: basta collegarla al computer e iniziare a usarla.</p><p>La webcam viene fornita con un cavo intrecciato di 1,5 metri. Sebbene sia piuttosto spesso, risulta comunque facile da gestire e sufficientemente lungo per adattarsi a diverse configurazioni, garantendo una connessione stabile e duratura. Questo la rende adatta a vari setup, che si tratti di una scrivania ordinata o di un ambiente di lavoro più complesso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xBtpkKXQefYdmoduLAnVGV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-4.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xBtpkKXQefYdmoduLAnVGV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La Razer Kiyo Pro Ultra, a differenza di molte webcam, compresa l&apos;Elgato Facecam Pro, offre un otturatore integrato per la privacy. Questo dettaglio è particolarmente utile se si perde la copertura rimovibile inclusa, garantendo un modo semplice e immediato per proteggere la propria privacy.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bns2K4Qawc3zNeQsfCgQQV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-5.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bns2K4Qawc3zNeQsfCgQQV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>L&apos;otturatore per la privacy della Razer Kiyo Pro Ultra è semplice da usare: si ruota in senso antiorario per chiuderlo e in senso orario per aprirlo. Questo sistema evita che la webcam si sposti accidentalmente, preservando l&apos;inquadratura senza richiedere aggiustamenti successivi.</p><p>La Razer Kiyo Pro Ultra supporta il software Razer Synapse, permettendo di accedere rapidamente alle impostazioni della webcam insieme ad altre periferiche Razer. Sebbene Synapse abbia alcune problematiche note, non ho riscontrato difficoltà nel rilevamento della webcam durante l’uso.</p><p>Il software offre un livello di personalizzazione avanzato, particolarmente utile per chi crea contenuti. È possibile regolare lo zoom e il panning digitale, impostare parametri come l’ISO (da 100 a 6400) e la velocità dell’otturatore (da 1/2000 a 1/10), oltre a modificare luminosità e risoluzioni. Queste opzioni consentono di migliorare la qualità dei video e ridurre effetti indesiderati come il ghosting, rendendo la Kiyo Pro Ultra estremamente versatile per diverse esigenze creative.</p><ul><li>Design: 4,5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="C5zyozK7unzXd355k8ZExU" name="Razer Kiyo Pro Ultra-2.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C5zyozK7unzXd355k8ZExU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-kiyo-pro-ultra-performance"><span>Razer Kiyo Pro Ultra: Performance</span></h2><p>Le webcam Razer hanno sempre garantito un&apos;elevata qualità video, soprattutto in condizioni di scarsa illuminazione e nella gestione del rumore. Tuttavia, la Razer Kiyo Pro Ultra porta tutto a un livello superiore, in particolare grazie alla risoluzione 4K, che supera il limite di 1080p del modello Kiyo Pro.</p><p>La Kiyo Pro Ultra introduce un sensore CMOS Sony Starvis da 1/1,2 pollici, più grande rispetto al già impressionante sensore da 1/1,8 pollici della Elgato Facecam Pro. Questo upgrade offre una gamma dinamica più ampia, una gestione del rumore migliorata e uno sfocato dello sfondo ancora più morbido e piacevole. Anche se non ho ancora confrontato direttamente i due modelli, le prestazioni di un sensore di dimensioni maggiori si notano chiaramente, conferendo alla Kiyo Pro Ultra un netto vantaggio.</p><p>La webcam eccelle anche in ambienti con scarsa illuminazione, mantenendo la tradizione delle Kiyo di offrire immagini di qualità sorprendente. Sebbene sia possibile rilevare una minima presenza di rumore cromatico e un leggero rumore di luminanza nelle aree più scure, soprattutto in condizioni di luce estremamente ridotta (ad esempio con il solo monitor acceso), l&apos;immagine complessiva rimane pulita e dettagliata. Utilizzando la riduzione del rumore 2D e 3D disponibile nell&apos;app Razer Synapse, si ottiene un ulteriore miglioramento, con risultati visibilmente più nitidi.</p><p>Gli utenti più attenti potrebbero notare lievi accenni di aberrazione cromatica nelle zone più scure. Tuttavia, questi dettagli sono difficili da percepire a meno che non si stia attivamente cercando imperfezioni. Per la maggior parte degli utenti, queste piccole limitazioni non comprometteranno l&apos;eccellente esperienza visiva offerta dalla Razer Kiyo Pro Ultra.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="symLBoiHFcn6cGgr9sHS8V" name="Razer Kiyo Pro Ultra-3.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/symLBoiHFcn6cGgr9sHS8V-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La Razer Kiyo Pro Ultra è dotata di un obiettivo grandangolare da 8,5 mm con un’apertura f/1,7, che offre immagini incredibilmente nitide e dettagliate in 4K, arricchite da uno sfondo sfocato piacevole e naturale. Per chi, come me, ha sempre apprezzato le ampie aperture ma non ha mai avuto modo di utilizzare obiettivi di questo calibro, trovarle su una webcam è un vero piacere.</p><p>Tuttavia, c&apos;è un limite per gli streamer più esigenti: la risoluzione 4K è disponibile solo a 30fps, mentre la Elgato Facecam Pro arriva a 60fps. In alcune riprese ho notato un leggero ghosting durante movimenti rapidi, ma non l’ho trovato particolarmente fastidioso. Per ottenere maggiore fluidità, si può optare per 1080p a 60fps, accettando una lieve perdita di dettagli.</p><p>La messa a fuoco automatica è uno dei punti forti della webcam, dimostrandosi rapida, reattiva e fluida, anche durante movimenti veloci. La tecnologia avanzata di tracciamento del volto funziona in modo eccellente nella maggior parte delle situazioni, anche se occasionalmente la webcam può perdere il fuoco senza un motivo apparente. La distanza minima di messa a fuoco è di circa 13 cm, un dato da considerare per chi mostra oggetti durante lo streaming. È anche possibile passare alla messa a fuoco manuale tramite Synapse, utile per gestire più soggetti o mettere a fuoco un punto specifico.</p><p>Synapse, oltre a offrire il controllo sulla messa a fuoco, consente di regolare zoom, esposizione, bilanciamento del bianco, contrasto, saturazione e altre impostazioni. Tuttavia, alcune opzioni come lo zoom digitale non sono disponibili con la compensazione della distorsione dell’obiettivo attivata, una funzione che comunque non sembra avere un impatto significativo sull’immagine. La modalità HDR è discreta ma efficace, soprattutto nella modalità "Camera Oscura", dove riesce a recuperare dettagli in aree sovraesposte, rendendo il risultato visivamente più ricco.</p><p>Per quanto riguarda l’audio, il microfono omnidirezionale integrato funziona bene per una webcam. Anche a un metro di distanza, la voce rimane chiara, seppur con una leggera perdita di qualità se ci si allontana ulteriormente. La qualità del microfono è comparabile a quella di un buon microfono integrato in cuffie da gaming, con un suono che può sembrare un po’ compresso, ideale per videochiamate o riunioni. Tuttavia, per streaming o creazione di contenuti professionali, un microfono USB dedicato rimane la scelta migliore.</p><p>In definitiva, la Razer Kiyo Pro Ultra si distingue per la sua qualità visiva, la personalizzazione e le prestazioni avanzate, rendendola una webcam di alto livello per una varietà di esigenze, dallo streaming alle riunioni quotidiane.</p><ul><li>Performance: 4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-la-razer-kiyo-pro-ultra"><span>Perché comprare la Razer Kiyo Pro Ultra?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5QjVHPoV4KmwFtuSsht7qV" name="Razer Kiyo Pro Ultra-8.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5QjVHPoV4KmwFtuSsht7qV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-5">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-5">Ragioni per NON comprare </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Odiate le ventole rumorose? Frore Systems potrebbe essere la soluzione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Non tutti riescono a tollerare il rumore prodotto dalle ventole del proprio <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">PC portatile</a>, specialmente in situazioni dove il carico di lavoro è abbastanza intenso. Le recenti tecnologie hanno fatto molti passi avanti per massimizzare l&apos;efficienza di raffreddamento dei dissipatori, introducendo heatpipe, soluzioni con paste termiche all&apos;argento o carbonio, metallo liquido e persino la possibilità di fermare le ventole sotto una certa temperatura, ma non si è mai arrivati a una concreta soluzione passiva come la <strong>tecnologia AirJet di Frore Systems</strong>.</p><p>Si tratta di un&apos;azienda americana con base a San Jose, nella Silicon Valley, la quale si è avvalsa della preziosa <strong>collaborazione di </strong><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019"><strong>Intel</strong></a> per lo sviluppo. Il nuovo sistema di raffreddamento permetterebbe di evitare il thermal throttling, dando la possibilità di sfruttare molto meglio la potenza dei portatili, in particolar modo quelli dotati di hardware di fascia alta, con un <strong>miglioramento che va dal 50% al 100%</strong>, in base alle specifiche.</p><p>La tecnica alla base di questo concetto viene definita da Frore Systems stessa come <strong>“soluzione di raffreddamento a stato solido”</strong>, e fa uso di membrane che vibrano a frequenze ultrasoniche. Ciò consente di spostare in maniera efficace l&apos;aria, generando un potente flusso in grado di smaltire il calore generato delle componenti, per prevenire il raggiungimento della soglia del thermal throttling.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:768px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:57.42%;"><img id="3BGfpr9LFZ3EgmUBJFfYZh" name="forre-systems-airjet-258834.jpg" alt="Frore Systems AirJet" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3BGfpr9LFZ3EgmUBJFfYZh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="768" height="441" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Frore Systems)</span></figcaption></figure><p>Ovviamente, se AirJet dovesse riuscire ad avere successo e raggiungere i suoi obiettivi, spianerebbe la strada a una nuova generazione di <strong>portatili ancora più sottili</strong> rispetto gli attuali standard, portando la certificazione UltraBook di Intel a nuovi livelli qualitativi. </p><p>Pare tuttavia che tutto stia andando per il meglio, Frore Systems afferma innanzitutto che la rumorosità massima è di soli <strong>21dBA</strong>, scendendo sotto la soglia di un sussurro umano, in confronto ai 40 dBA di una normale ventola di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a>. La tecnologia è disponibile in <strong>due versioni</strong>: AirJet Mini, destinato a sistemi di fascia bassa, e AirJet Pro, pensato per l&apos;hardware più potente e dall&apos;efficacia maggiore delle normali ventole.</p><p>L&apos;azienda aferma anche di aver installato uno dei suoi sistemi in un notebook con <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu"><strong>CPU</strong></a><strong> Arm</strong>, consentendo al <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu">processore</a> di funzionare sempre al <strong>massimo della frequenza </strong>senza alcun tipo di problema, a differenza del dissipatore originale. Frore Systems è attualmente al lavoro con <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019">Intel</a> per il lancio di un primo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">laptop</a> con raffreddamento AirJet <strong>entro la fine del 2023</strong>.</p><p>Se quindi non sopportate affatto il suono, effettivamente poco piacevole in molte situazioni, delle ventole del vostro portatile, il futuro vi sorride.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/odiate-le-ventole-rumorose-frore-systems-potrebbe-essere-la-soluzione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Frore Systems ha collaborato con Intel per lo sviluppo di AirJet: un efficace sistema di raffreddamento passivo, silenzioso e più efficiente delle normali ventole. Gli UltraBook potrebbero raggiungere un nuovo standard? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">oNJzS5Ua6Y4oLHe4gq9oNP</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RrX24k5HeMMuM8izrf34Th-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 23 Jan 2023 16:11:12 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Gabriele Giumento ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RrX24k5HeMMuM8izrf34Th-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Frore Systems]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Frore Systems AirJet]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Frore Systems AirJet]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Frore Systems AirJet]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RrX24k5HeMMuM8izrf34Th-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Non tutti riescono a tollerare il rumore prodotto dalle ventole del proprio <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">PC portatile</a>, specialmente in situazioni dove il carico di lavoro è abbastanza intenso. Le recenti tecnologie hanno fatto molti passi avanti per massimizzare l&apos;efficienza di raffreddamento dei dissipatori, introducendo heatpipe, soluzioni con paste termiche all&apos;argento o carbonio, metallo liquido e persino la possibilità di fermare le ventole sotto una certa temperatura, ma non si è mai arrivati a una concreta soluzione passiva come la <strong>tecnologia AirJet di Frore Systems</strong>.</p><p>Si tratta di un&apos;azienda americana con base a San Jose, nella Silicon Valley, la quale si è avvalsa della preziosa <strong>collaborazione di </strong><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019"><strong>Intel</strong></a> per lo sviluppo. Il nuovo sistema di raffreddamento permetterebbe di evitare il thermal throttling, dando la possibilità di sfruttare molto meglio la potenza dei portatili, in particolar modo quelli dotati di hardware di fascia alta, con un <strong>miglioramento che va dal 50% al 100%</strong>, in base alle specifiche.</p><p>La tecnica alla base di questo concetto viene definita da Frore Systems stessa come <strong>“soluzione di raffreddamento a stato solido”</strong>, e fa uso di membrane che vibrano a frequenze ultrasoniche. Ciò consente di spostare in maniera efficace l&apos;aria, generando un potente flusso in grado di smaltire il calore generato delle componenti, per prevenire il raggiungimento della soglia del thermal throttling.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:768px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:57.42%;"><img id="3BGfpr9LFZ3EgmUBJFfYZh" name="forre-systems-airjet-258834.jpg" alt="Frore Systems AirJet" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3BGfpr9LFZ3EgmUBJFfYZh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="768" height="441" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Frore Systems)</span></figcaption></figure><p>Ovviamente, se AirJet dovesse riuscire ad avere successo e raggiungere i suoi obiettivi, spianerebbe la strada a una nuova generazione di <strong>portatili ancora più sottili</strong> rispetto gli attuali standard, portando la certificazione UltraBook di Intel a nuovi livelli qualitativi. </p><p>Pare tuttavia che tutto stia andando per il meglio, Frore Systems afferma innanzitutto che la rumorosità massima è di soli <strong>21dBA</strong>, scendendo sotto la soglia di un sussurro umano, in confronto ai 40 dBA di una normale ventola di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a>. La tecnologia è disponibile in <strong>due versioni</strong>: AirJet Mini, destinato a sistemi di fascia bassa, e AirJet Pro, pensato per l&apos;hardware più potente e dall&apos;efficacia maggiore delle normali ventole.</p><p>L&apos;azienda aferma anche di aver installato uno dei suoi sistemi in un notebook con <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu"><strong>CPU</strong></a><strong> Arm</strong>, consentendo al <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu">processore</a> di funzionare sempre al <strong>massimo della frequenza </strong>senza alcun tipo di problema, a differenza del dissipatore originale. Frore Systems è attualmente al lavoro con <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019">Intel</a> per il lancio di un primo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">laptop</a> con raffreddamento AirJet <strong>entro la fine del 2023</strong>.</p><p>Se quindi non sopportate affatto il suono, effettivamente poco piacevole in molte situazioni, delle ventole del vostro portatile, il futuro vi sorride.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Samsung ViewFinity S9 , lo schermo Pro che sfida Apple Studio Display ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Tra le novità presentate da Samsung al CES 2023 c&apos;è anche un nuovo schermo professionale. Si chiama ViewFinity S9, ed è uno schermo 5K da 27 pollici che sembra progettato apposta per competere con lo <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/apple-studio-display-recensione">schermo pro di Apple</a> e quello di LG.</p><p>Il nuovo ViewFinity S9 offre un pannello IPS, con finitura opaca e gamma cromatica pari al 99% dello spettro DCI-P3, con supporto per il formato HDR600. A bordo troviamo HDMI, Thunderbolt 4, USB-C e DisplayPort. La porta USB-C può pilotare fino a 96 watt, abbastanza da far funzionare molti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">computer portatili</a> moderni. </p><p>Nota curiosa, Samsung ha installato il sistema operativo Tizen su questo ViewFinity S9, quindi sarà possibile usarlo come <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/miglior-televisore">smart TV</a>. Inclusa nella confezione c&apos;è anche una webcam 4K.  A proposito ti <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-tv-samung">TV Samsung</a>, c&apos;è anche la funzione per calibrare lo schermo usando l&apos;applicazione SmartThings, ma (probabilmente) sarà possibile solo usando uno <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-smartphone-samsung">smartphone Samsung</a> Galaxy.</p><p>"Il motore di calibrazione del colore integrato garantisce colori e luminosità precisi sullo schermo, consentendo agli utenti di regolare il bilanciamento del bianco, la gamma e il bilanciamento del colore RGB per una precisione perfetta con i loro smartphone attraverso l&apos;applicazione Samsung Smart Calibration", ha scritto l&apos;azienda nel suo comunicato stampa. </p><p>Per il momento, Samsung non ha comunicato nulla riguardo il prezzo. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/samsung-viewfinity-s9-lo-schermo-pro-che-sfida-apple-studio-display</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Uno schermo per professionisti, con risoluzione 5K e specifiche di fascia alta. Ma potente anche usarlo per vedere Netflix. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">zNyEU7N3AVGoY59HxeLGkG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5eBFM4ih5NaRaCP59nVgXF-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Jan 2023 08:34:27 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5eBFM4ih5NaRaCP59nVgXF-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Samsung]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Samsung ViewFinity S9]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Samsung ViewFinity S9]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Samsung ViewFinity S9]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5eBFM4ih5NaRaCP59nVgXF-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Tra le novità presentate da Samsung al CES 2023 c&apos;è anche un nuovo schermo professionale. Si chiama ViewFinity S9, ed è uno schermo 5K da 27 pollici che sembra progettato apposta per competere con lo <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/apple-studio-display-recensione">schermo pro di Apple</a> e quello di LG.</p><p>Il nuovo ViewFinity S9 offre un pannello IPS, con finitura opaca e gamma cromatica pari al 99% dello spettro DCI-P3, con supporto per il formato HDR600. A bordo troviamo HDMI, Thunderbolt 4, USB-C e DisplayPort. La porta USB-C può pilotare fino a 96 watt, abbastanza da far funzionare molti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">computer portatili</a> moderni. </p><p>Nota curiosa, Samsung ha installato il sistema operativo Tizen su questo ViewFinity S9, quindi sarà possibile usarlo come <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/miglior-televisore">smart TV</a>. Inclusa nella confezione c&apos;è anche una webcam 4K.  A proposito ti <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-tv-samung">TV Samsung</a>, c&apos;è anche la funzione per calibrare lo schermo usando l&apos;applicazione SmartThings, ma (probabilmente) sarà possibile solo usando uno <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-smartphone-samsung">smartphone Samsung</a> Galaxy.</p><p>"Il motore di calibrazione del colore integrato garantisce colori e luminosità precisi sullo schermo, consentendo agli utenti di regolare il bilanciamento del bianco, la gamma e il bilanciamento del colore RGB per una precisione perfetta con i loro smartphone attraverso l&apos;applicazione Samsung Smart Calibration", ha scritto l&apos;azienda nel suo comunicato stampa. </p><p>Per il momento, Samsung non ha comunicato nulla riguardo il prezzo. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Logitech K380 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-recensione-breve"><span>Logitech K380: recensione breve</span></h2><p>Talvolta potreste aver voglia di una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-meccaniche"><u>tastiera meccanica</u></a> che fornisca un feedback forte e soddisfacente, con quei tipici suoni "click-clack" che solo gli switch delle tastiere meccaniche possono fornire. Altre volte, potreste invece desiderare o aver bisogno di un prodotto come la Logitech K380, una tastiera multi-dispositivo compatta, versatile, che sia la <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere"><u>migliore tastiera</u></a> da portare con sé in viaggio.</p><p>Questa tastiera è pensata per lavori di produttività ed è versatile e multipiattaforma, ma offre un ingombro ridotto, con dimensioni notevolmente inferiori rispetto alla maggior parte delle <a href="https://www.techradar.com/news/best-mini-keyboards-the-best-60-and-75-keyboards-for-gaming"><u>mini tastiere</u></a> pensate per la produttività. Assieme a un peso contenuto e a una cornice sottile, questa caratteristica la rende perfetta per essere riposta in una <a href="https://www.techradar.com/best/best-laptop-bags"><u>borsa o zaino per notebook</u></a>, quindi ideale da portare da sé in viaggio e da tirar fuori all’evenienza, ovvero quando serve lavorare di produttività con una comodità maggiore rispetto a quella offerta dalle tastiere integrate nei notebook.  </p><p>Ma non fatevi ingannare dall’aspetto: Logitech K380 è anche una tastiera capace, che offre prestazioni ed esperienza di digitazioni migliori rispetto a gran parte delle alternative nella sua stessa fascia di prezzo, ma anche rispetto a quelle integrate nei notebook commerciali ed economici. Più che una semplice <a href="https://www.techradar.com/best/best-small-keyboards-the-best-keyboards-for-smaller-hands"><u>tastiera compatta</u></a>, con un prezzo di €45,99 (l’abbiamo vista a  €25,99 per il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-sconti-offerte"><u>Black Friday</u></a>), vi sorprenderà per la sua confortevole digitazione, per il suo stile e per le sue tante caratteristiche. </p><p>Quindi, anche se la acquistate con l&apos;unico scopo di usarla come compagna di viaggio, sarà difficile lasciarla in borsa quando ritornerete a casa.</p><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-prezzo-e-disponibilita"><span>Logitech K380: prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li><strong>Quanto costa?</strong> €42,99  </li><li><strong>Quando esce? </strong>Disponibile ora </li><li><strong>Dove è disponibile? </strong>In tutto il mondo e anche in Italia</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Logitech K380: Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Layout:</strong> Tastiera mini, ridotta al 65% delle dimensioni normali<br><strong>Switch: </strong>Switch scissor a basso profilo<br><strong>Tasti programmabili:</strong> No<br><strong>Dimensioni:</strong> (124 x 279 x 16 mm)<br><strong>RGB o retroilluminazione: </strong>No</p></div></div><p>Al momento la tastiera Logitech K380 si trova a <strong>42,99€</strong>, prezzo che la pone in diretta competizione con la miriade di tastiere economiche prodotte da brand poco conosciuti che troviamo in abbondanza su Amazon, che poi però si rivelano spesso deludenti sia dal  punto di vista della qualità, ma anche dell&apos;esperienza di digitazione.</p><p>Se siete alla ricerca di un prodotto di qualità superiore, potete optare invece per <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/logitech-mx-mechanical-mini-recensione"><u>Logitech MX Keys Mini</u></a>, che costa quasi il triplo, ovvero €129. In alternativa, se cercate una tastiera di dimensioni regolari potreste optare per la <a href="https://www.techradar.com/reviews/logitech-signature-k650"><u>Logitech Signature K650</u></a> , che costa solo una decina di euro in più. A dire il vero, però, la Logitech K380 dovrebbe essere più che sufficiente se cercate qualcosa che vi permetta di soddisfare le vostre esigenze di produttività quotidiana in mobilità. </p><ul><li><strong>Qualità-prezzo: 5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZfirN3o3pLfSsKaXLoy6vJ" name="Logitech K380-2.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZfirN3o3pLfSsKaXLoy6vJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-design"><span>Logitech K380: design</span></h2><ul><li><strong>Sottile, portatile e abbastanza leggera</strong></li><li><strong>Tasti scorciatoia utili e riprogrammabili</strong> </li><li><strong>Possibilità di connettere fino a tre dispositivi</strong></li></ul><p>Sottile, portatile e abbastanza leggera, Logitech K380 occupa solo 27.9 x 12.4 x 1.6 cm sul tavolino che la ospiterà, lasciando abbastanza spazio per il portatile e il mouse mentre sorseggiate il vostro caffé al bar senza che ci si senta troppo stretti. Ed è anche abbastanza leggera visto che pesa 423 grammi con le batterie all&apos;interno.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Ya6GcTVyD8AwyUP4MbDYXK" name="Logitech K380-8.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ya6GcTVyD8AwyUP4MbDYXK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>È una tastiera attraente, non appariscente ma minimalista, quindi è facile immaginarla sulla scrivania di un influencer, indipendentemente dalla colorazione. È infatti disponibile in <strong>diverse varianti di colore</strong>: blu, sabbia, grafite, bianco sporco, nero e rosa. Optate per la versione Mac, che è più o meno simile con la differenza che è ottimizzata per MacOS, e avrete anche l&apos;opzione di colore Mirtillo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xUCxhzMeWuznLN6TpNkygK" name="Logitech K380-9.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xUCxhzMeWuznLN6TpNkygK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Purtroppo la Logitech K380 non è dotata di retroilluminazione, né tanto meno di LED RGB. Tuttavia, questo non ne compromette la funzionalità. È dotata di un indicatore LED per la batteria e di tre LED di connettività Bluetooth, che ci aiutano a capire quale dispositivo è attualmente collegato.  </p><p>Possono infatti essere <strong>memorizzati fino a tre dispositivi Bluetooth</strong> associati, con la possibilità di passare rapidamente dall’uno all&apos;altro utilizzando i tre comodi pulsanti Easy-Switch. Il protocollo Bluetooth è aggiornato allo standard 3.0 (non molto recente ma sufficiente per questo utilizzo), ha una portata di 10 che consente di allontanarsi sufficientemente dal dispositivo. Inoltre, grazie alla compatibilità multipiattaforma o di sistema operativo, si possono collegare apparecchi molto diversi tra loro come un laptop, un iPad, un telefono, un PC o una Apple TV. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hBMxx4g2iHtU6Rcx8iAjkJ" name="Logitech K380-3.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hBMxx4g2iHtU6Rcx8iAjkJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Ma ciò che ci piace davvero sono i suoi quattro <strong>tasti di scelta rapida</strong>, tutti personalizzabili tramite il semplice Logi Options+. Per impostazione predefinita, questi tasti di scelta rapida fungono da pulsanti Home, Back, App-switch e Menu contestuale. Per un flusso di lavoro più fluido, vi suggeriamo di dedicare del tempo a modificare le azioni di questi tasti in base a quelle che vi servono di più. Le opzioni non sono illimitate, ma si può scegliere tra una manciata di azioni possibili, dal comando Copia o Taglia all&apos;accesso rapido all&apos;applicazione Calcolatrice. Sono scorciatoie che migliorano un sacco la vita e velocizzano il lavoro se pensiamo che un singolo tasto invece di una combinazione di tasti può farci risparmiare 1-2 secondi ogni volta.</p><ul><li><strong>Design: 4,5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ieJpnUhNv7UNMSxBro4vcJ" name="Logitech K380-4.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ieJpnUhNv7UNMSxBro4vcJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-prestazioni"><span>Logitech K380: prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Gli switch di tipo scissor a basso profilo sono piacevoli </strong> <strong>le</strong></li><li><strong>Tasti piccoli ma ben distanziati</strong> </li><li><strong>Le pile durano tanto ma non sono ricaricabili</strong></li></ul><p>Per ottenere questo design sottile che consente alla tastiera di essere riposta facilmente nella tasca di una borsa, Logitech ha utilizzato i suoi switch proprietari scissor a basso profilo. Questi interruttori consentono alla Logitech K380 di essere <strong>incredibilmente comoda</strong> e soddisfacente durante la digitazione.  </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="D2JYtRRQdEmDfELrZduwqK" name="Logitech K380-10.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/D2JYtRRQdEmDfELrZduwqK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Comoda ma non perfetta, e per fare un paragone potremmo dire che non siamo certo ai livelli della Magic Keyboard di Apple. Gli interruttori della K380 hanno una maggiore resistenza. Eppure è una tastiera fantastica da usare, anche per lunghe e interminabili intere giornate di lavoro. Tenete solo presente che c&apos;è un po&apos; di ritardo al risveglio, circa tre o quattro secondi prima di poter iniziare a digitare: se si fanno spesso pause che mandano in standby la tastiera, può essere frustrante.<br><br>Pur avendo un layout del 75%, riesce a mantenere un form-factor compatto senza rinunciare a montare tasti ben definiti e con uno spazio sufficiente tra essi, anche se bisogna ammettere che i  tasti cursore sono particolarmente piccoli. Tuttavia, è un aspetto a cui ci si abitua velocemente. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="uYGPNBCkuM7UriveBc2JMK" name="Logitech K380-5.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uYGPNBCkuM7UriveBc2JMK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Purtroppo la tastiera non è fornita di batteria interna ricaricabile e richiede invece <strong>due pile AAA</strong>. Da un lato è una cosa fastidiosa perché richiede l’acquisto e la sostituzione periodica delle pile, ma dall’altro ci mette al riparo dai rischio di dover cambiare tutta la tastiera perché la batteria integrata non funziona più. . Quanto meno questa soluzione permette un’<strong>autonomia eccezionale</strong> visto che non servirà cambiare le pile prima di 24 mesi. In ogni caso, nessuno vi impedirà di utilizzare delle pile AAA ricaricabili. </p><ul><li><strong>Prestazioni: 4,5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-dovreste-acquistare-logitech-k380"><span>Dovreste acquistare Logitech K380?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="y3hM855fYPQpsr9eRUgYCK" name="Logitech K380-7.jpg" alt="Logitech K380 on a white table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/y3hM855fYPQpsr9eRUgYCK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="acquistatela-se">Acquistatela se...</h2><h2 id="non-acquistatela-se">Non acquistatela se...</h2><h2 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-tabella-dei-punteggi"><span>Logitech K380: Tabella dei punteggi</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Qualità-prezzo</td><td  >Logitech K380 non è solo economica, ma offre molto per quanto costa.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Sottile, portatile e abbastanza leggera, offre utili tasti di scelta rapida e tre opzioni di connettività.</td><td  >4,5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Logitech K380 è comoda da usare e non presenta alcun ritardo nella digitazione, inoltre offre una durata della batteria eccellente, anche se non ha pile interne ricaricabili. Nessuno però vi impedirà di utilizzare delle AAA ricaricabili.</td><td  >4,5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Nel complesso, Logitech K380 è una fantastica tastiera da viaggio per la produttività che ha un bell'aspetto, una buona sensazione ed è economica.</td><td  >4,5 / 5</td></tr></tbody></table></div><ul><li><em><strong>Recensita a: </strong></em><em>Novembre 2022</em></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-come-testiamo"><span>Come testiamo</span></h2><p>Siamo orgogliosi della nostra indipendenza e del nostro rigoroso processo di test delle recensioni, che ci permette di prestare attenzione a lungo termine ai prodotti che recensiamo e di assicurarci che le nostre recensioni siano aggiornate e curate: indipendentemente dalla data di uscita di un dispositivo, se è ancora possibile acquistarlo, è nel nostro radar.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/techradar-recensioni-garantite"><u>Scoprite di più su come testiamo</u></a></p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-logitech-k380</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Compatta e sottile, la tastiera Logitech K380 è fantastica da portare con sé in viaggio per lavorare o divertirsi. Ed è pure economica. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">wpYbYni5EVQx6BymvB7gRT</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F263WYuhRnN8NUjcyDokTJ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 05 Dec 2022 15:06:49 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Keyboards]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Procida ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Michelle Rae Uy ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F263WYuhRnN8NUjcyDokTJ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Michelle Rae Uy]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Logitech K380 su una scrivania]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Logitech K380 su una scrivania]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Logitech K380 su una scrivania]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F263WYuhRnN8NUjcyDokTJ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-recensione-breve"><span>Logitech K380: recensione breve</span></h2><p>Talvolta potreste aver voglia di una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-meccaniche"><u>tastiera meccanica</u></a> che fornisca un feedback forte e soddisfacente, con quei tipici suoni "click-clack" che solo gli switch delle tastiere meccaniche possono fornire. Altre volte, potreste invece desiderare o aver bisogno di un prodotto come la Logitech K380, una tastiera multi-dispositivo compatta, versatile, che sia la <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere"><u>migliore tastiera</u></a> da portare con sé in viaggio.</p><p>Questa tastiera è pensata per lavori di produttività ed è versatile e multipiattaforma, ma offre un ingombro ridotto, con dimensioni notevolmente inferiori rispetto alla maggior parte delle <a href="https://www.techradar.com/news/best-mini-keyboards-the-best-60-and-75-keyboards-for-gaming"><u>mini tastiere</u></a> pensate per la produttività. Assieme a un peso contenuto e a una cornice sottile, questa caratteristica la rende perfetta per essere riposta in una <a href="https://www.techradar.com/best/best-laptop-bags"><u>borsa o zaino per notebook</u></a>, quindi ideale da portare da sé in viaggio e da tirar fuori all’evenienza, ovvero quando serve lavorare di produttività con una comodità maggiore rispetto a quella offerta dalle tastiere integrate nei notebook.  </p><p>Ma non fatevi ingannare dall’aspetto: Logitech K380 è anche una tastiera capace, che offre prestazioni ed esperienza di digitazioni migliori rispetto a gran parte delle alternative nella sua stessa fascia di prezzo, ma anche rispetto a quelle integrate nei notebook commerciali ed economici. Più che una semplice <a href="https://www.techradar.com/best/best-small-keyboards-the-best-keyboards-for-smaller-hands"><u>tastiera compatta</u></a>, con un prezzo di €45,99 (l’abbiamo vista a  €25,99 per il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-sconti-offerte"><u>Black Friday</u></a>), vi sorprenderà per la sua confortevole digitazione, per il suo stile e per le sue tante caratteristiche. </p><p>Quindi, anche se la acquistate con l&apos;unico scopo di usarla come compagna di viaggio, sarà difficile lasciarla in borsa quando ritornerete a casa.</p><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-prezzo-e-disponibilita"><span>Logitech K380: prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li><strong>Quanto costa?</strong> €42,99  </li><li><strong>Quando esce? </strong>Disponibile ora </li><li><strong>Dove è disponibile? </strong>In tutto il mondo e anche in Italia</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Logitech K380: Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Layout:</strong> Tastiera mini, ridotta al 65% delle dimensioni normali<br><strong>Switch: </strong>Switch scissor a basso profilo<br><strong>Tasti programmabili:</strong> No<br><strong>Dimensioni:</strong> (124 x 279 x 16 mm)<br><strong>RGB o retroilluminazione: </strong>No</p></div></div><p>Al momento la tastiera Logitech K380 si trova a <strong>42,99€</strong>, prezzo che la pone in diretta competizione con la miriade di tastiere economiche prodotte da brand poco conosciuti che troviamo in abbondanza su Amazon, che poi però si rivelano spesso deludenti sia dal  punto di vista della qualità, ma anche dell&apos;esperienza di digitazione.</p><p>Se siete alla ricerca di un prodotto di qualità superiore, potete optare invece per <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/logitech-mx-mechanical-mini-recensione"><u>Logitech MX Keys Mini</u></a>, che costa quasi il triplo, ovvero €129. In alternativa, se cercate una tastiera di dimensioni regolari potreste optare per la <a href="https://www.techradar.com/reviews/logitech-signature-k650"><u>Logitech Signature K650</u></a> , che costa solo una decina di euro in più. A dire il vero, però, la Logitech K380 dovrebbe essere più che sufficiente se cercate qualcosa che vi permetta di soddisfare le vostre esigenze di produttività quotidiana in mobilità. </p><ul><li><strong>Qualità-prezzo: 5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZfirN3o3pLfSsKaXLoy6vJ" name="Logitech K380-2.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZfirN3o3pLfSsKaXLoy6vJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-design"><span>Logitech K380: design</span></h2><ul><li><strong>Sottile, portatile e abbastanza leggera</strong></li><li><strong>Tasti scorciatoia utili e riprogrammabili</strong> </li><li><strong>Possibilità di connettere fino a tre dispositivi</strong></li></ul><p>Sottile, portatile e abbastanza leggera, Logitech K380 occupa solo 27.9 x 12.4 x 1.6 cm sul tavolino che la ospiterà, lasciando abbastanza spazio per il portatile e il mouse mentre sorseggiate il vostro caffé al bar senza che ci si senta troppo stretti. Ed è anche abbastanza leggera visto che pesa 423 grammi con le batterie all&apos;interno.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Ya6GcTVyD8AwyUP4MbDYXK" name="Logitech K380-8.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ya6GcTVyD8AwyUP4MbDYXK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>È una tastiera attraente, non appariscente ma minimalista, quindi è facile immaginarla sulla scrivania di un influencer, indipendentemente dalla colorazione. È infatti disponibile in <strong>diverse varianti di colore</strong>: blu, sabbia, grafite, bianco sporco, nero e rosa. Optate per la versione Mac, che è più o meno simile con la differenza che è ottimizzata per MacOS, e avrete anche l&apos;opzione di colore Mirtillo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xUCxhzMeWuznLN6TpNkygK" name="Logitech K380-9.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xUCxhzMeWuznLN6TpNkygK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Purtroppo la Logitech K380 non è dotata di retroilluminazione, né tanto meno di LED RGB. Tuttavia, questo non ne compromette la funzionalità. È dotata di un indicatore LED per la batteria e di tre LED di connettività Bluetooth, che ci aiutano a capire quale dispositivo è attualmente collegato.  </p><p>Possono infatti essere <strong>memorizzati fino a tre dispositivi Bluetooth</strong> associati, con la possibilità di passare rapidamente dall’uno all&apos;altro utilizzando i tre comodi pulsanti Easy-Switch. Il protocollo Bluetooth è aggiornato allo standard 3.0 (non molto recente ma sufficiente per questo utilizzo), ha una portata di 10 che consente di allontanarsi sufficientemente dal dispositivo. Inoltre, grazie alla compatibilità multipiattaforma o di sistema operativo, si possono collegare apparecchi molto diversi tra loro come un laptop, un iPad, un telefono, un PC o una Apple TV. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hBMxx4g2iHtU6Rcx8iAjkJ" name="Logitech K380-3.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hBMxx4g2iHtU6Rcx8iAjkJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Ma ciò che ci piace davvero sono i suoi quattro <strong>tasti di scelta rapida</strong>, tutti personalizzabili tramite il semplice Logi Options+. Per impostazione predefinita, questi tasti di scelta rapida fungono da pulsanti Home, Back, App-switch e Menu contestuale. Per un flusso di lavoro più fluido, vi suggeriamo di dedicare del tempo a modificare le azioni di questi tasti in base a quelle che vi servono di più. Le opzioni non sono illimitate, ma si può scegliere tra una manciata di azioni possibili, dal comando Copia o Taglia all&apos;accesso rapido all&apos;applicazione Calcolatrice. Sono scorciatoie che migliorano un sacco la vita e velocizzano il lavoro se pensiamo che un singolo tasto invece di una combinazione di tasti può farci risparmiare 1-2 secondi ogni volta.</p><ul><li><strong>Design: 4,5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ieJpnUhNv7UNMSxBro4vcJ" name="Logitech K380-4.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ieJpnUhNv7UNMSxBro4vcJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-prestazioni"><span>Logitech K380: prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Gli switch di tipo scissor a basso profilo sono piacevoli </strong> <strong>le</strong></li><li><strong>Tasti piccoli ma ben distanziati</strong> </li><li><strong>Le pile durano tanto ma non sono ricaricabili</strong></li></ul><p>Per ottenere questo design sottile che consente alla tastiera di essere riposta facilmente nella tasca di una borsa, Logitech ha utilizzato i suoi switch proprietari scissor a basso profilo. Questi interruttori consentono alla Logitech K380 di essere <strong>incredibilmente comoda</strong> e soddisfacente durante la digitazione.  </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="D2JYtRRQdEmDfELrZduwqK" name="Logitech K380-10.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/D2JYtRRQdEmDfELrZduwqK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Comoda ma non perfetta, e per fare un paragone potremmo dire che non siamo certo ai livelli della Magic Keyboard di Apple. Gli interruttori della K380 hanno una maggiore resistenza. Eppure è una tastiera fantastica da usare, anche per lunghe e interminabili intere giornate di lavoro. Tenete solo presente che c&apos;è un po&apos; di ritardo al risveglio, circa tre o quattro secondi prima di poter iniziare a digitare: se si fanno spesso pause che mandano in standby la tastiera, può essere frustrante.<br><br>Pur avendo un layout del 75%, riesce a mantenere un form-factor compatto senza rinunciare a montare tasti ben definiti e con uno spazio sufficiente tra essi, anche se bisogna ammettere che i  tasti cursore sono particolarmente piccoli. Tuttavia, è un aspetto a cui ci si abitua velocemente. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="uYGPNBCkuM7UriveBc2JMK" name="Logitech K380-5.jpg" alt="Logitech K380 su una scrivania bianca" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uYGPNBCkuM7UriveBc2JMK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Purtroppo la tastiera non è fornita di batteria interna ricaricabile e richiede invece <strong>due pile AAA</strong>. Da un lato è una cosa fastidiosa perché richiede l’acquisto e la sostituzione periodica delle pile, ma dall’altro ci mette al riparo dai rischio di dover cambiare tutta la tastiera perché la batteria integrata non funziona più. . Quanto meno questa soluzione permette un’<strong>autonomia eccezionale</strong> visto che non servirà cambiare le pile prima di 24 mesi. In ogni caso, nessuno vi impedirà di utilizzare delle pile AAA ricaricabili. </p><ul><li><strong>Prestazioni: 4,5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-dovreste-acquistare-logitech-k380"><span>Dovreste acquistare Logitech K380?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="y3hM855fYPQpsr9eRUgYCK" name="Logitech K380-7.jpg" alt="Logitech K380 on a white table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/y3hM855fYPQpsr9eRUgYCK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="acquistatela-se">Acquistatela se...</h2><h2 id="non-acquistatela-se">Non acquistatela se...</h2><h2 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-k380-tabella-dei-punteggi"><span>Logitech K380: Tabella dei punteggi</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Qualità-prezzo</td><td  >Logitech K380 non è solo economica, ma offre molto per quanto costa.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Sottile, portatile e abbastanza leggera, offre utili tasti di scelta rapida e tre opzioni di connettività.</td><td  >4,5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Logitech K380 è comoda da usare e non presenta alcun ritardo nella digitazione, inoltre offre una durata della batteria eccellente, anche se non ha pile interne ricaricabili. Nessuno però vi impedirà di utilizzare delle AAA ricaricabili.</td><td  >4,5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Nel complesso, Logitech K380 è una fantastica tastiera da viaggio per la produttività che ha un bell'aspetto, una buona sensazione ed è economica.</td><td  >4,5 / 5</td></tr></tbody></table></div><ul><li><em><strong>Recensita a: </strong></em><em>Novembre 2022</em></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-come-testiamo"><span>Come testiamo</span></h2><p>Siamo orgogliosi della nostra indipendenza e del nostro rigoroso processo di test delle recensioni, che ci permette di prestare attenzione a lungo termine ai prodotti che recensiamo e di assicurarci che le nostre recensioni siano aggiornate e curate: indipendentemente dalla data di uscita di un dispositivo, se è ancora possibile acquistarlo, è nel nostro radar.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/techradar-recensioni-garantite"><u>Scoprite di più su come testiamo</u></a></p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Questo è il miglior mouse che ci sia, al prezzo più basso di sempre ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>In attesa del <strong>25 novembre</strong>, giorno ufficiale del <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon">Black Friday 2022</a>, tutti gli store più importanti hanno già iniziato a proporre le loro offerte, tanto che ormai dovremmo parlare più di "settimana del Black Friday".</p><p>Tra queste, il <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon">Black Friday Amazon</a> ci sta riservando diverse sorprese, incluso questo eccezionale <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-mouse">mouse</a> wireless, attualmente venduto al <strong>prezzo più basso di sempre</strong>.</p><p>Le caratteristiche ergonomiche, le funzionalità e la qualità complessiva lo rendono ideale sia per professionisti e creativi, che per i gamer, che non potranno che apprezzare la reattività di questo prodotto.</p><p>Chi conosce questo <strong>mouse wireless</strong> sa bene di cosa si tratta, e quanto costa a prezzo pieno. Con questo sconto, è davvero imperdibile.</p><div class="product"><a data-dimension112="4d9116a5-6f46-4c44-9604-920a2886fdbe" data-action="Deal Block" data-label="Logitech MX Master 2S:" data-dimension48="Logitech MX Master 2S:" href="https://www.amazon.it/dp/B07W4DGVQF" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="f38fvmCGc6XFPEyYXPQAHP" name="logitech mx master 2s.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f38fvmCGc6XFPEyYXPQAHP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B07W4DGVQF" target="_blank" data-dimension112="4d9116a5-6f46-4c44-9604-920a2886fdbe" data-action="Deal Block" data-label="Logitech MX Master 2S:" data-dimension48="Logitech MX Master 2S:"><strong>Logitech MX Master 2S: </strong><del><strong>€119</strong></del><strong> €59,99</strong></a></p><p>Grazie alla sua precisione massima di 4.000 DPI e all'autonomia di 70 giorni, questo mouse wireless è davvero uno dei migliori sul mercato, tanto che ancora oggi ha un cartellino non indifferente.</p><p>E prenderlo al 50% di sconto non è affatto male!<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B07W4DGVQF" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="4d9116a5-6f46-4c44-9604-920a2886fdbe" data-action="Deal Block" data-label="Logitech MX Master 2S:" data-dimension48="Logitech MX Master 2S:">View Deal</a></p></div><h2 id="un-mouse-di-qualit-xe0-fa-davvero-la-differenza">Un mouse di qualità fa davvero la differenza</h2><p>Che siate <strong>gamer</strong> incalliti o <strong>professionisti</strong> che spendono la maggior parte della propria giornata lavorativa davanti a un computer, lavorare con un <strong>mouse di qualità</strong> contribuisce a rendere la vostra esperienza d&apos;uso più piacevole e proficua.</p><p>Un mouse poco reattivo, scomodo, che si rompe facilmente, è fonte di frustrazione, soprattutto considerando il ruolo centrale che questo piccolo dispositivo ha nella nostra interazione con il computer.</p><p>Sia in gioco che davanti a un foglio di calcolo o un editor video/audio o di documenti, un mouse resistente, dall&apos;impugnatura ergonomica e comoda, reattivo e funzionale, vi aiuterà a svolgere i vostri task senza che neanche vi accorgiate del mouse in uso.</p><p>Sì, perché i migliori mouse sono quelli che fanno il loro dovere diventando un&apos;estensione della vostra mano. E il <strong>Logitech MX Master 2S</strong> risponde perfettamente a questo identikit.</p><p>Se cercate un mouse wireless davvero di prima classe, con tutte le carte in regola per essere usato in ambito gaming e professionale, non cercate oltre!</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/questo-e-il-miglior-mouse-che-ci-sia-al-prezzo-piu-basso-di-sempre</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Amazon continua a sorprenderci con gli sconti del Black Friday, e oggi potete acquistare un mouse eccezionale a prezzo ridotto! ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">U6okt6tGWSrEpHCefmLXd8</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xekDBKcKgnr3gTQLuTTdyX-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 20 Nov 2022 07:30:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Mice]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Doria ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kqo7FDCq7E7QFxQmp9Q9rf-320-70.png ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xekDBKcKgnr3gTQLuTTdyX-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Logitech]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Logitech]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Logitech]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Logitech]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xekDBKcKgnr3gTQLuTTdyX-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>In attesa del <strong>25 novembre</strong>, giorno ufficiale del <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon">Black Friday 2022</a>, tutti gli store più importanti hanno già iniziato a proporre le loro offerte, tanto che ormai dovremmo parlare più di "settimana del Black Friday".</p><p>Tra queste, il <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon">Black Friday Amazon</a> ci sta riservando diverse sorprese, incluso questo eccezionale <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-mouse">mouse</a> wireless, attualmente venduto al <strong>prezzo più basso di sempre</strong>.</p><p>Le caratteristiche ergonomiche, le funzionalità e la qualità complessiva lo rendono ideale sia per professionisti e creativi, che per i gamer, che non potranno che apprezzare la reattività di questo prodotto.</p><p>Chi conosce questo <strong>mouse wireless</strong> sa bene di cosa si tratta, e quanto costa a prezzo pieno. Con questo sconto, è davvero imperdibile.</p><div class="product"><a data-dimension112="4d9116a5-6f46-4c44-9604-920a2886fdbe" data-action="Deal Block" data-label="Logitech MX Master 2S:" data-dimension48="Logitech MX Master 2S:" href="https://www.amazon.it/dp/B07W4DGVQF" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="f38fvmCGc6XFPEyYXPQAHP" name="logitech mx master 2s.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f38fvmCGc6XFPEyYXPQAHP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B07W4DGVQF" target="_blank" data-dimension112="4d9116a5-6f46-4c44-9604-920a2886fdbe" data-action="Deal Block" data-label="Logitech MX Master 2S:" data-dimension48="Logitech MX Master 2S:"><strong>Logitech MX Master 2S: </strong><del><strong>€119</strong></del><strong> €59,99</strong></a></p><p>Grazie alla sua precisione massima di 4.000 DPI e all'autonomia di 70 giorni, questo mouse wireless è davvero uno dei migliori sul mercato, tanto che ancora oggi ha un cartellino non indifferente.</p><p>E prenderlo al 50% di sconto non è affatto male!<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B07W4DGVQF" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="4d9116a5-6f46-4c44-9604-920a2886fdbe" data-action="Deal Block" data-label="Logitech MX Master 2S:" data-dimension48="Logitech MX Master 2S:">View Deal</a></p></div><h2 id="un-mouse-di-qualit-xe0-fa-davvero-la-differenza">Un mouse di qualità fa davvero la differenza</h2><p>Che siate <strong>gamer</strong> incalliti o <strong>professionisti</strong> che spendono la maggior parte della propria giornata lavorativa davanti a un computer, lavorare con un <strong>mouse di qualità</strong> contribuisce a rendere la vostra esperienza d&apos;uso più piacevole e proficua.</p><p>Un mouse poco reattivo, scomodo, che si rompe facilmente, è fonte di frustrazione, soprattutto considerando il ruolo centrale che questo piccolo dispositivo ha nella nostra interazione con il computer.</p><p>Sia in gioco che davanti a un foglio di calcolo o un editor video/audio o di documenti, un mouse resistente, dall&apos;impugnatura ergonomica e comoda, reattivo e funzionale, vi aiuterà a svolgere i vostri task senza che neanche vi accorgiate del mouse in uso.</p><p>Sì, perché i migliori mouse sono quelli che fanno il loro dovere diventando un&apos;estensione della vostra mano. E il <strong>Logitech MX Master 2S</strong> risponde perfettamente a questo identikit.</p><p>Se cercate un mouse wireless davvero di prima classe, con tutte le carte in regola per essere usato in ambito gaming e professionale, non cercate oltre!</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Prendete subito questa webcam prima che sia troppo tardi ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>La settimana del <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-sconti-offerte">Black Friday</a> è ufficialmente iniziata e tutti gli store stanno proponendo i loro sconti. Fra questi naturalmente c&apos;è il <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon">Black Friday Amazon</a>, con sconti e offerte su una vastissima gamma di prodotti.</p><p>E se stavate cercando una delle migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam">webcam</a> attualmente sul mercato, fareste bene a non perdere questa occasione!</p><p>Amazon, infatti, propone uno sconto del 36% su una <strong>webcam</strong> davvero moderna e funzionale, capace di soddisfare appieno tutte le vostre esigenze di <strong>trasmissione</strong> e <strong>registrazione</strong>.</p><p>Ecco l&apos;offerta <strong>Amazon del Black Friday</strong>!</p><div class="product"><a data-dimension112="0484f107-cac1-4952-a12d-239801895314" data-action="Deal Block" data-label="Razer Kiyo:" data-dimension48="Razer Kiyo:" href="https://www.amazon.it/dp/B076QK6489" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1406px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="6zzZYM4E4Foqav6CNFZjpJ" name="1657467947.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6zzZYM4E4Foqav6CNFZjpJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1406" height="1406" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B076QK6489" target="_blank" data-dimension112="0484f107-cac1-4952-a12d-239801895314" data-action="Deal Block" data-label="Razer Kiyo:" data-dimension48="Razer Kiyo:"><strong>Razer Kiyo: </strong><del><strong>€109,99</strong></del><strong> €69,99</strong></a></p><p>Razer Kiyo è un'eccellente webcam che consente di registrare in 1080p a 30 fps con tantissimi dettagli, grazie alla luce ad anello incorporata.</p><p>A oggi, è una delle migliori webcam in assoluto, a questo prezzo poi è imperdibile!<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B076QK6489" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="0484f107-cac1-4952-a12d-239801895314" data-action="Deal Block" data-label="Razer Kiyo:" data-dimension48="Razer Kiyo:">View Deal</a></p></div><h2 id="perch-xe9-vale-la-pena-scegliere-razer-kiyo">Perché vale la pena scegliere Razer Kiyo?</h2><p>Esistono diverse webcam sul mercato, ognuna con caratteristiche diverse. </p><p>E nella scelta. dobbiamo valutare a cosa ci servirà la webcam: nel caso di questa <strong>Razer Kiyo</strong>, la trasmissione a <strong>1080p e 30 fps</strong> è ottima in qualsiasi contesto, dalle videoconferenze (dove di solito il segnale è limitato a <strong>720p</strong> per motivi di banda) alla registrazione di contenuti.</p><p>Razer Kiyo, infatti, è più che sufficiente per realizzare video di qualità in<strong> Full HD</strong>, e la luce integrata vi aiuterà a gestire al meglio le riprese, senza dover investire in una <strong>ring light</strong> extra.</p><p>In questa fascia, difficilmente troverete di meglio!</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/prendete-subito-questa-webcam-prima-che-sia-troppo-tardi</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Una delle migliori webcam sul mercato a questo prezzo è imperdibile con i saldi del Black Friday! ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">u9L3RKaAxDZSyr5NrRVjY7</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f2BNj6VBk9DtS8vo9obVzg-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sat, 19 Nov 2022 08:28:16 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Webcams]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Doria ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kqo7FDCq7E7QFxQmp9Q9rf-320-70.png ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f2BNj6VBk9DtS8vo9obVzg-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Razer / Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[A Razer Kiyo Pro webcam against a green backdrop, with large writing that reads &#039;Techradar, don&#039;t miss&#039;.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[A Razer Kiyo Pro webcam against a green backdrop, with large writing that reads &#039;Techradar, don&#039;t miss&#039;.]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[A Razer Kiyo Pro webcam against a green backdrop, with large writing that reads &#039;Techradar, don&#039;t miss&#039;.]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f2BNj6VBk9DtS8vo9obVzg-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>La settimana del <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-sconti-offerte">Black Friday</a> è ufficialmente iniziata e tutti gli store stanno proponendo i loro sconti. Fra questi naturalmente c&apos;è il <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon">Black Friday Amazon</a>, con sconti e offerte su una vastissima gamma di prodotti.</p><p>E se stavate cercando una delle migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam">webcam</a> attualmente sul mercato, fareste bene a non perdere questa occasione!</p><p>Amazon, infatti, propone uno sconto del 36% su una <strong>webcam</strong> davvero moderna e funzionale, capace di soddisfare appieno tutte le vostre esigenze di <strong>trasmissione</strong> e <strong>registrazione</strong>.</p><p>Ecco l&apos;offerta <strong>Amazon del Black Friday</strong>!</p><div class="product"><a data-dimension112="0484f107-cac1-4952-a12d-239801895314" data-action="Deal Block" data-label="Razer Kiyo:" data-dimension48="Razer Kiyo:" href="https://www.amazon.it/dp/B076QK6489" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1406px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="6zzZYM4E4Foqav6CNFZjpJ" name="1657467947.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6zzZYM4E4Foqav6CNFZjpJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1406" height="1406" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B076QK6489" target="_blank" data-dimension112="0484f107-cac1-4952-a12d-239801895314" data-action="Deal Block" data-label="Razer Kiyo:" data-dimension48="Razer Kiyo:"><strong>Razer Kiyo: </strong><del><strong>€109,99</strong></del><strong> €69,99</strong></a></p><p>Razer Kiyo è un'eccellente webcam che consente di registrare in 1080p a 30 fps con tantissimi dettagli, grazie alla luce ad anello incorporata.</p><p>A oggi, è una delle migliori webcam in assoluto, a questo prezzo poi è imperdibile!<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B076QK6489" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="0484f107-cac1-4952-a12d-239801895314" data-action="Deal Block" data-label="Razer Kiyo:" data-dimension48="Razer Kiyo:">View Deal</a></p></div><h2 id="perch-xe9-vale-la-pena-scegliere-razer-kiyo">Perché vale la pena scegliere Razer Kiyo?</h2><p>Esistono diverse webcam sul mercato, ognuna con caratteristiche diverse. </p><p>E nella scelta. dobbiamo valutare a cosa ci servirà la webcam: nel caso di questa <strong>Razer Kiyo</strong>, la trasmissione a <strong>1080p e 30 fps</strong> è ottima in qualsiasi contesto, dalle videoconferenze (dove di solito il segnale è limitato a <strong>720p</strong> per motivi di banda) alla registrazione di contenuti.</p><p>Razer Kiyo, infatti, è più che sufficiente per realizzare video di qualità in<strong> Full HD</strong>, e la luce integrata vi aiuterà a gestire al meglio le riprese, senza dover investire in una <strong>ring light</strong> extra.</p><p>In questa fascia, difficilmente troverete di meglio!</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Logitech MX Master 3S mouse wireless ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="logitech-mx-master-3s-recensione-veloce">Logitech MX Master 3S: recensione veloce</h2><p> Il nuovo mouse wireless Logitech MX Master 3S è un ottimo esempio di come riparare qualcosa che non era rotto in partenza. Considerando il suo predecessore, il Logitech MX Master 3, che attualmente si trova saldamente in cima alla classifica dei migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-mouse"><u>mouse</u></a> per computer di TechRadar, non c&apos;era molto bisogno di alterare una formula vincente.</p><p>Lanciato insieme alla tastiera wireless<a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/logitech-mx-mechanical-mini-recensione"><u> Logitech MX Mechanical Min</u></a>i, Logitech MX Master 3S è disponibile per l&apos;acquisto negli Stati Uniti e nel Regno Unito, nonché in diverse località del mondo. Il dispositivo è già disponibile alla vendita sul mercato italiano ed europeo.</p><p>Logitech MX Master 3S si unisce alla crescente lista di mouse wireless di Logitech pensati per l’ufficio. Mentre altri come <a href="https://www.techradar.com/uk/news/logitech-thinks-it-may-finally-have-cracked-the-vertical-mouse"><u>Logitech Lift </u></a>e Logitech MX Anywhere sono più minimalisti e presentano design completamente diversi, MX Master 3S può sicuramente essere considerato l&apos;opzione più completa (e più costosa). </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Jump To</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><a data-analytics-id="inline-link" href="#Logitech-MX-Master-3S-price-and-availability">Price and Availability</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#Logitech-MX-Master-3S-design">Design</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#Logitech-MX-Master-3S-comfort">Comfort</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#should-i-buy-a-Logitech-MX-Master-3S">Should I Buy?</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#also-consider">Also consider</a></p></div></div><p> Con sette pulsanti tattili silenziosi che possono essere personalizzati a piacere tramite il software di Logitech, MX Master 3S è un ottimo mouse per i lavoratori che desiderano ottimizzare la propria produttività. Anche la durata della batteria di 70 giorni è un solido punto di forza, così come l&apos;inclusione di una porta di ricarica USB di tipo C situata nella parte anteriore del dispositivo.</p><p>Il mouse può essere accoppiato fino ad un massimo di tre dispositivi Windows, Mac, Android e iOS tramite Bluetooth. I dispositivi privi di connettività Bluetooth possono comunque connettersi a Logitech MX Master 3S tramite il ricevitore Logi Bolt USB Type-A da 2,4 GHz incluso.</p><p>Uno degli aggiornamenti più importanti consiste nel nuovo sensore ottico da 8.000 DPI, che consente a chi lavora su display ad alta risoluzione di sfruttare la maggiore precisione di tracciamento. Tuttavia, questa funzione può tornare utile a un’ampia platea di utenti.</p><p>Nonostante i lati positivi, il design elaborato del Logitech MX Master 3S presenta alcuni aspetti negativi. A causa del design ergonomico del dispositivo, non è adatto per utenti mancini, né è particolarmente comodo da usare per persone con mani piccole. Le persone abituate a tenere il mouse con un’impugnatura diversa da quella palmare, probabilmente, avranno bisogno di un po&apos; di tempo per abituarsi all&apos; MX Master 3S.</p><h2 id="xa0-logitech-mx-master-3s-prezzo-e-disponibilit-xe0"> Logitech MX Master 3S: prezzo e disponibilità</h2><ul><li><strong>Quanto costa? € 134,99</strong></li><li><strong>Dove è disponibile? è disponibile all’acquisto in italia sul sito ufficiale</strong></li></ul><ul><li>Empty list</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ssH3wEDpKFcAgUEP5WbNWj" name="Logitech MX Master 3S 3.jpg" alt="Mouse wireless Logitech MX Master 3S e confezione" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ssH3wEDpKFcAgUEP5WbNWj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Logitech MX Master 3S è disponibile negli Stati Uniti, nel Regno Unito e in tutto il mondo per € 134,99.</p><p>Il mouse è disponibile in due colori, Graphite e Pale Grey.</p><ul><li> <strong>Prezzo:</strong> 4 / 5</li></ul><div data-model-name="Logitech MX Master 3S" data-widget-type="review"></div><h2 id="logitech-mx-master-3s-design">Logitech MX Master 3S: Design</h2><ul><li>Design ergonomico e clic silenzioso</li><li>Input specifici personalizzabili per app </li><li>Potrebbe essere scomodo per alcuni utenti con mani più piccole</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nEVtawkVzVkKS4gLEMguej" name="Logitech MX Master 3S 4.jpg" alt="Mouse wireless Logitech MX Master 3S" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nEVtawkVzVkKS4gLEMguej-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Invece di apportare modifiche sostanziali e alterare la formula vincente del suo predecessore, Logitech MX Master 3S,  alcuni aggiornamenti molto interessanti.</p><p>Ad esempio, Logitech afferma che il nuovo MX Master 3S è il 90% più silenzioso rispetto al modello precedente. Questo miglioramento è significativo in quanto rende il mouse adatto ad ambienti di lavoro condivisi.</p><p>Logitech MX Master 3S è dotato di sette tasti: i classici tasti sinistro e destro, un tasto centrale, un tasto per il cambio di modalità della rotella di scorrimento, due tasti laterali per muoversi avanti e indietro ed un tasto per le gesture. Il dispositivo include anche una pratica rotella di scorrimento orizzontale sul lato sinistro.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xyo3vM2BjQx2rWauJTCmGj" name="Logitech MX Master 3S 1.jpg" alt="Mouse wireless Logitech MX Master 3S" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xyo3vM2BjQx2rWauJTCmGj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>A parte i tasti sinistro e destro, tutti gli input possono essere personalizzati utilizzando il software Options+ di Logitech, che consente di assegnare comandi specifici per alcune delle app di lavoro più comunemente utilizzate come Google Chrome, Microsoft Word, Microsoft Teams e molte altre ancora.</p><p>Tuttavia, nonostante il suo design ergonomico, chi ha le mani piccole potrebbe trovare il Logitech MX Master 3S leggermente scomodo da impugnare. Diventa necessario il passaggio ad un&apos; impugnatura palmare per sfruttare appieno l&apos;MX Master 3S.  Per chi impugna spesso il mouse con le dita ritratte, ad esempio, ci vorrà un po&apos; per abituarsi, ma aiuterà sicuramente ad alleviare qualsiasi dolore al polso legato allo stress.</p><p>Gli utenti mancini saranno delusi nel sentire che Logitech MX Master 3S non dispone di un&apos;opzione adatta a loro. Il mouse non è neanche lontanamente ambidestro, come si evince dal posizionamento dei tasti laterali per muoversi avanti e indietro, come anche della rotellina di scorrimento orizzontale e del tasto per le gesture, tutti posizionati per adattarsi al pollice di un utente destrorso. I mancini che cercano un mouse ergonomico decente dovranno indirizzarsi verso la variante per mancini del Logitech Lift.</p><ul><li><strong>Design:</strong> 4 / 5</li></ul><h2 id="logitech-mx-master-3s-prestazioni-xa0">Logitech MX Master 3S: Prestazioni </h2><ul><li><strong>Sensore ottico da 8.000 DPI migliorato</strong></li><li><strong>Ottima durata della batteria di circa 70 giorni</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Msaeuydrou3qwND8tvUxaj" name="Logitech MX Master 3S 5.jpg" alt="Mouse wireless Logitech MX Master 3S" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Msaeuydrou3qwND8tvUxaj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Una delle modifiche più importanti introdotte dal nuovo Logitech MX Master 3S è l&apos;inclusione di un sensore “Track Anywhere” da 8000 DPI, un sensore ottico in grado di tracciare accuratamente i movimenti su superfici più difficili come il vetro.</p><p>Questo è due volte più  recettivo rispetto al suo predecessore e, secondo Logitech, serve a migliorare il flusso di lavoro per i creativi che operano su monitor 5K e 8K. Tuttavia, è altamente improbabile che un utente medio, lavorando su display standard con risoluzione 1920x1080, senta la necessità di aumentare il DPI del mouse fino a raggiungere la soglia di 8000.</p><p>Rispetto al suo predecessore, la durata della batteria del Logitech MX Master 3S è rimasta invariata: a piena carica, l’azienda dichiara una durata di circa 70 giorni. Sebbene non siamo in grado di verificare completamente l&apos;accuratezza di questa stima, l&apos;unità di prova inviata a TechRadar non è mai scesa al di sotto del 50% nonostante quasi un mese intero di uso regolare e continuo.</p><p>A differenza del suo concorrente diretto, il <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/razer-pro-click-review"><u>Razer Pro Click</u></a>, il Logitech MX Master 3S ha una porta di ricarica USB di tipo C, che si trova nella parte anteriore del dispositivo. Ciò significa anche che in quelle rare occasioni in cui la batteria dovesse scaricarsi, sarà comunque possibile continuare ad utilizzare il mouse mentre questo si carica. </p><ul><li> <strong>Prestazioni:</strong>  5 / 5</li></ul><h2 id="perch-xe8-comprare-logitech-mx-master-3s">Perchè comprare Logitech MX Master 3s?</h2><h2 id="compratelo-se-2">Compratelo se:</h2><h2 id="non-compratelo-se-2">Non compratelo se:</h2><h2 id="da-considerare">Da considerare</h2><ul><li>Recensito a: luglio 2022</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-logitech-mx-master-3s-mouse-wireless</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Con i suoi input specifici personalizzabili e clic tattili silenziosi, Logitech MX Master 3S è il mouse perfetto per il professionista moderno. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ryvCcDDzmbfhcXLGgyqEc7</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZjVQHzvn9yBojzVowhrckj-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 29 Sep 2022 13:13:04 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Mice]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ ilyas@snackable.tech (Ilyas Kanapyanov) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Ilyas Kanapyanov ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6ez96cgkAEab3oFX7EFK3H-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZjVQHzvn9yBojzVowhrckj-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Mouse wireless Logitech MX Master 3S ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Mouse wireless Logitech MX Master 3S ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Mouse wireless Logitech MX Master 3S ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZjVQHzvn9yBojzVowhrckj-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="logitech-mx-master-3s-recensione-veloce">Logitech MX Master 3S: recensione veloce</h2><p> Il nuovo mouse wireless Logitech MX Master 3S è un ottimo esempio di come riparare qualcosa che non era rotto in partenza. Considerando il suo predecessore, il Logitech MX Master 3, che attualmente si trova saldamente in cima alla classifica dei migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-mouse"><u>mouse</u></a> per computer di TechRadar, non c&apos;era molto bisogno di alterare una formula vincente.</p><p>Lanciato insieme alla tastiera wireless<a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/logitech-mx-mechanical-mini-recensione"><u> Logitech MX Mechanical Min</u></a>i, Logitech MX Master 3S è disponibile per l&apos;acquisto negli Stati Uniti e nel Regno Unito, nonché in diverse località del mondo. Il dispositivo è già disponibile alla vendita sul mercato italiano ed europeo.</p><p>Logitech MX Master 3S si unisce alla crescente lista di mouse wireless di Logitech pensati per l’ufficio. Mentre altri come <a href="https://www.techradar.com/uk/news/logitech-thinks-it-may-finally-have-cracked-the-vertical-mouse"><u>Logitech Lift </u></a>e Logitech MX Anywhere sono più minimalisti e presentano design completamente diversi, MX Master 3S può sicuramente essere considerato l&apos;opzione più completa (e più costosa). </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Jump To</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><a data-analytics-id="inline-link" href="#Logitech-MX-Master-3S-price-and-availability">Price and Availability</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#Logitech-MX-Master-3S-design">Design</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#Logitech-MX-Master-3S-comfort">Comfort</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#should-i-buy-a-Logitech-MX-Master-3S">Should I Buy?</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#also-consider">Also consider</a></p></div></div><p> Con sette pulsanti tattili silenziosi che possono essere personalizzati a piacere tramite il software di Logitech, MX Master 3S è un ottimo mouse per i lavoratori che desiderano ottimizzare la propria produttività. Anche la durata della batteria di 70 giorni è un solido punto di forza, così come l&apos;inclusione di una porta di ricarica USB di tipo C situata nella parte anteriore del dispositivo.</p><p>Il mouse può essere accoppiato fino ad un massimo di tre dispositivi Windows, Mac, Android e iOS tramite Bluetooth. I dispositivi privi di connettività Bluetooth possono comunque connettersi a Logitech MX Master 3S tramite il ricevitore Logi Bolt USB Type-A da 2,4 GHz incluso.</p><p>Uno degli aggiornamenti più importanti consiste nel nuovo sensore ottico da 8.000 DPI, che consente a chi lavora su display ad alta risoluzione di sfruttare la maggiore precisione di tracciamento. Tuttavia, questa funzione può tornare utile a un’ampia platea di utenti.</p><p>Nonostante i lati positivi, il design elaborato del Logitech MX Master 3S presenta alcuni aspetti negativi. A causa del design ergonomico del dispositivo, non è adatto per utenti mancini, né è particolarmente comodo da usare per persone con mani piccole. Le persone abituate a tenere il mouse con un’impugnatura diversa da quella palmare, probabilmente, avranno bisogno di un po&apos; di tempo per abituarsi all&apos; MX Master 3S.</p><h2 id="xa0-logitech-mx-master-3s-prezzo-e-disponibilit-xe0"> Logitech MX Master 3S: prezzo e disponibilità</h2><ul><li><strong>Quanto costa? € 134,99</strong></li><li><strong>Dove è disponibile? è disponibile all’acquisto in italia sul sito ufficiale</strong></li></ul><ul><li>Empty list</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ssH3wEDpKFcAgUEP5WbNWj" name="Logitech MX Master 3S 3.jpg" alt="Mouse wireless Logitech MX Master 3S e confezione" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ssH3wEDpKFcAgUEP5WbNWj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Logitech MX Master 3S è disponibile negli Stati Uniti, nel Regno Unito e in tutto il mondo per € 134,99.</p><p>Il mouse è disponibile in due colori, Graphite e Pale Grey.</p><ul><li> <strong>Prezzo:</strong> 4 / 5</li></ul><div data-model-name="Logitech MX Master 3S" data-widget-type="review"></div><h2 id="logitech-mx-master-3s-design">Logitech MX Master 3S: Design</h2><ul><li>Design ergonomico e clic silenzioso</li><li>Input specifici personalizzabili per app </li><li>Potrebbe essere scomodo per alcuni utenti con mani più piccole</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nEVtawkVzVkKS4gLEMguej" name="Logitech MX Master 3S 4.jpg" alt="Mouse wireless Logitech MX Master 3S" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nEVtawkVzVkKS4gLEMguej-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Invece di apportare modifiche sostanziali e alterare la formula vincente del suo predecessore, Logitech MX Master 3S,  alcuni aggiornamenti molto interessanti.</p><p>Ad esempio, Logitech afferma che il nuovo MX Master 3S è il 90% più silenzioso rispetto al modello precedente. Questo miglioramento è significativo in quanto rende il mouse adatto ad ambienti di lavoro condivisi.</p><p>Logitech MX Master 3S è dotato di sette tasti: i classici tasti sinistro e destro, un tasto centrale, un tasto per il cambio di modalità della rotella di scorrimento, due tasti laterali per muoversi avanti e indietro ed un tasto per le gesture. Il dispositivo include anche una pratica rotella di scorrimento orizzontale sul lato sinistro.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xyo3vM2BjQx2rWauJTCmGj" name="Logitech MX Master 3S 1.jpg" alt="Mouse wireless Logitech MX Master 3S" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xyo3vM2BjQx2rWauJTCmGj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>A parte i tasti sinistro e destro, tutti gli input possono essere personalizzati utilizzando il software Options+ di Logitech, che consente di assegnare comandi specifici per alcune delle app di lavoro più comunemente utilizzate come Google Chrome, Microsoft Word, Microsoft Teams e molte altre ancora.</p><p>Tuttavia, nonostante il suo design ergonomico, chi ha le mani piccole potrebbe trovare il Logitech MX Master 3S leggermente scomodo da impugnare. Diventa necessario il passaggio ad un&apos; impugnatura palmare per sfruttare appieno l&apos;MX Master 3S.  Per chi impugna spesso il mouse con le dita ritratte, ad esempio, ci vorrà un po&apos; per abituarsi, ma aiuterà sicuramente ad alleviare qualsiasi dolore al polso legato allo stress.</p><p>Gli utenti mancini saranno delusi nel sentire che Logitech MX Master 3S non dispone di un&apos;opzione adatta a loro. Il mouse non è neanche lontanamente ambidestro, come si evince dal posizionamento dei tasti laterali per muoversi avanti e indietro, come anche della rotellina di scorrimento orizzontale e del tasto per le gesture, tutti posizionati per adattarsi al pollice di un utente destrorso. I mancini che cercano un mouse ergonomico decente dovranno indirizzarsi verso la variante per mancini del Logitech Lift.</p><ul><li><strong>Design:</strong> 4 / 5</li></ul><h2 id="logitech-mx-master-3s-prestazioni-xa0">Logitech MX Master 3S: Prestazioni </h2><ul><li><strong>Sensore ottico da 8.000 DPI migliorato</strong></li><li><strong>Ottima durata della batteria di circa 70 giorni</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Msaeuydrou3qwND8tvUxaj" name="Logitech MX Master 3S 5.jpg" alt="Mouse wireless Logitech MX Master 3S" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Msaeuydrou3qwND8tvUxaj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Una delle modifiche più importanti introdotte dal nuovo Logitech MX Master 3S è l&apos;inclusione di un sensore “Track Anywhere” da 8000 DPI, un sensore ottico in grado di tracciare accuratamente i movimenti su superfici più difficili come il vetro.</p><p>Questo è due volte più  recettivo rispetto al suo predecessore e, secondo Logitech, serve a migliorare il flusso di lavoro per i creativi che operano su monitor 5K e 8K. Tuttavia, è altamente improbabile che un utente medio, lavorando su display standard con risoluzione 1920x1080, senta la necessità di aumentare il DPI del mouse fino a raggiungere la soglia di 8000.</p><p>Rispetto al suo predecessore, la durata della batteria del Logitech MX Master 3S è rimasta invariata: a piena carica, l’azienda dichiara una durata di circa 70 giorni. Sebbene non siamo in grado di verificare completamente l&apos;accuratezza di questa stima, l&apos;unità di prova inviata a TechRadar non è mai scesa al di sotto del 50% nonostante quasi un mese intero di uso regolare e continuo.</p><p>A differenza del suo concorrente diretto, il <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/razer-pro-click-review"><u>Razer Pro Click</u></a>, il Logitech MX Master 3S ha una porta di ricarica USB di tipo C, che si trova nella parte anteriore del dispositivo. Ciò significa anche che in quelle rare occasioni in cui la batteria dovesse scaricarsi, sarà comunque possibile continuare ad utilizzare il mouse mentre questo si carica. </p><ul><li> <strong>Prestazioni:</strong>  5 / 5</li></ul><h2 id="perch-xe8-comprare-logitech-mx-master-3s">Perchè comprare Logitech MX Master 3s?</h2><h2 id="compratelo-se-2">Compratelo se:</h2><h2 id="non-compratelo-se-2">Non compratelo se:</h2><h2 id="da-considerare">Da considerare</h2><ul><li>Recensito a: luglio 2022</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Razer Basilisk V3 Pro | recensione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-in-breve"><span>Razer Basilisk V3 Pro: In breve</span></h2><p>Basilisk V3 Pro si unisce alle periferiche lanciate da Razer nel 2022. Come Deathstalker V2 Pro e Deathadder V3 Pro, il nuovo mouse Razer supera molti prodotti concorrenti in termini di ergonomia, comfort e prestazioni.</p><p>A differenza di altri mouse da gaming, Basilisk V3 Pro dispone di moltissime funzionalità: RGB, 11 tasti, tre modalità di scorrimento e ricarica wireless veloce con Mouse Dock Pro (venduto separatamente). L’insieme di funzioni rende Basilisk V3 Pro più pesante di Deathadder V3 Pro e più costoso.</p><p>Le prestazioni di gioco sono eccellenti, sia per chi gioca a livello competitivo sia per l’utente comune. Il mouse si rivela molto più comodo rispetto ad altri prodotti della stessa categoria.</p><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-prezzo-e-disponibilita"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li><strong>Quanto costa? </strong>179,99€ </li><li><strong>Quando è disponibile? </strong>Già disponibile </li><li><strong>Dove si può acquistare? </strong>Sullo store ufficiale di Razer </li></ul><p>Disponibile unicamente sullo store ufficiale di Razer a 179,99€ per il solo mouse mentre, in bundle con Mouse Dock Pro, il prezzo sale a 249,99€. Se si vuole la ricarica wireless veloce, il bundle è la scelta consigliata, dal momento che la Mouse Dock Pro funge anche da dongle.</p><p>Pur essendo costoso, bisogna precisare che il modello corrispondente di Roccat, Kone XP Air, ha un prezzo di 169,99€. Rispetto a Basilisk V3 Pro, la proposta di Roccat include la ricarica wireless e si adatta meglio alle superfici. Tuttavia, Razer offre maggiore ergonomia e non utilizza pin per il wireless.</p><ul><li><strong>Prezzo e disponibilità: </strong>4 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4NtZJATmY8HWfLSrkRCdrN" name="Razer Basilisk V3 Pro-8.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4NtZJATmY8HWfLSrkRCdrN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-design"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Design</span></h2><ul><li><strong>Pesante ma comodo</strong> </li><li><strong>Moltissime funzionalità</strong> </li><li><strong>11 tasti programmabili</strong> </li></ul><p>Razer ha puntato sull’ergonomia e Basilisk V3 Pro potrebbe essere il mouse più comodo della sua categoria. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qqkfHdMXnf9RSytNPYYR6N" name="Razer Basilisk V3 Pro-3.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qqkfHdMXnf9RSytNPYYR6N-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Nonostante pesi di più del Deathadder V3 Pro risulta molto comodo da usare indipendentemente dal fatto che preferiate una presa a palmo o ad artiglio. La distanza tra la rotellina e i tasti destro e sinistro sarà sicuramente apprezzata da chi utilizza la presa ad artiglio, così come la trama gommata ai lati che ne aumenta la stabilità. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Ya2swbCJXQJevUkCnUHkCP" name="Razer Basilisk V3 Pro-10.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ya2swbCJXQJevUkCnUHkCP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Il retro è sottile e fa sì che il mouse non sia percepito come ingombrante. I tasti sono facilmente accessibili, compreso quello per la gestione dei DPI posto al di sotto della rotellina. Ci sono tre modalità di scorrimento: tactile, free wheel e smart wheel. </p><p>Il software Synapse gestisce bene la personalizzazione, per esempio l’illuminazione RGB a 13 zone che dona un tocco in più al Basilisk V3 Pro. Inoltre, è possibile impostare cinque preset per modificare rapidamente i valori DPI, cambiare il polling rate (125Hz, 500Hz e 1000Hz) e assegnare i tasti. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9kmA4NvGTPLnDpYbnvL5XN" name="Razer Basilisk V3 Pro-5.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9kmA4NvGTPLnDpYbnvL5XN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Razer Basilisk V3 Pro ha 11 tasti, di cui uno dedicato alla gestione dei vari profili. </p><ul><li><strong>Design: </strong>4.5 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="W522sdKNGX6wmrzEwtgvqS" name="Razer Basilisk V3 Pro-13.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/W522sdKNGX6wmrzEwtgvqS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-prestazioni"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Si muove facilmente con il giusto pad</strong> </li><li><strong>Il peso non compromette i risultati</strong> </li><li><strong>Velocità strabiliante a DPI alti</strong> </li></ul><p>Non sorprende che anche le prestazioni siano eccellenti. Sia durante le sessioni di esplorazione su Sable, che nel mezzo di una sparatoria su Cyberpunk 2077, il movimento è risultato sempre veloce e scorrevole.</p><p>Anche a DPI alti il lag è del tutto assente grazie alla velocità garantita da Hyperspeed Wireless e alla precisione del sensore Focus Pro 30K. La reattività e la precisione di Basilisk V3 Pro non sono seconde a nessuno.</p><p>Gli unici problemi riscontrati si sono verificati con pad in similpelle, sui quali il mouse Razer non scorre a dovere. La resistenza su queste superfici aumenta e non aiuta quando si gioca a titoli che richiedono particolare velocità e precisione. Pertanto, in questi casi, consigliamo di cambiare pad.</p><p>Il peso di Basilisk V3 Pro, maggiore rispetto a Deathadder V3 Pro, non impatta sull’esperienza di gioco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CczSo4T2yRhzLk9Dg9aZJS" name="Razer Basilisk V3 Pro-15.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CczSo4T2yRhzLk9Dg9aZJS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La ricarica è veloce e, se si dispone del Mouse Deck Pro, si potrà avviarla tramite wireless. Tuttavia, l’accessorio è venduto separatamente. L’acquisto è consigliato, dal momento che il Deck Pro è anche un dongle. </p><ul><li><strong>Prestazioni: </strong>4.5 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UcE9w2Jq9wpHeDJJxBdbYR" name="Razer Basilisk V3 Pro-6.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UcE9w2Jq9wpHeDJJxBdbYR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-ne-vale-la-pena"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Ne vale la pena? </span></h2><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0">Compratelo se… </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0">Non compratelo se… </h2><h2 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-tabella-punteggi"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Tabella punteggi</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Convenienza</td><td  >Costoso ma dotato di moltissime funzionalità.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Supera la concorrenza in termini di ergonomia e comfort.</td><td  >4.8 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Non è scorrevole su tutte le superfici, in particolare con quelle in similpelle. Tuttavia, con il giusto pad è eccezionale.</td><td  >4.8 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Razer Basilisk V3 Pro avrebbe un punteggio perfetto se fosse un po’ meno costoso e adatto a tutte le superfici.</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div><ul><li><em><strong>Recensito ad agosto</strong></em><em> 2022</em></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-basilisk-v3-pro-or-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Razer Basilisk V3 Pro è un mouse tutto in uno. Reattivo, confortevole e dotato di un parco funzionalità completo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">gRD5CebhnVVvMDskpgyi2R</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NGdNy5geBxbz4AJxAvWLnM-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 02 Sep 2022 10:35:08 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 02 Sep 2022 10:35:41 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Mice]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Techradar Italia ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Michelle Rae Uy ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NGdNy5geBxbz4AJxAvWLnM-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Michelle Rae Uy]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NGdNy5geBxbz4AJxAvWLnM-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-in-breve"><span>Razer Basilisk V3 Pro: In breve</span></h2><p>Basilisk V3 Pro si unisce alle periferiche lanciate da Razer nel 2022. Come Deathstalker V2 Pro e Deathadder V3 Pro, il nuovo mouse Razer supera molti prodotti concorrenti in termini di ergonomia, comfort e prestazioni.</p><p>A differenza di altri mouse da gaming, Basilisk V3 Pro dispone di moltissime funzionalità: RGB, 11 tasti, tre modalità di scorrimento e ricarica wireless veloce con Mouse Dock Pro (venduto separatamente). L’insieme di funzioni rende Basilisk V3 Pro più pesante di Deathadder V3 Pro e più costoso.</p><p>Le prestazioni di gioco sono eccellenti, sia per chi gioca a livello competitivo sia per l’utente comune. Il mouse si rivela molto più comodo rispetto ad altri prodotti della stessa categoria.</p><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-prezzo-e-disponibilita"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li><strong>Quanto costa? </strong>179,99€ </li><li><strong>Quando è disponibile? </strong>Già disponibile </li><li><strong>Dove si può acquistare? </strong>Sullo store ufficiale di Razer </li></ul><p>Disponibile unicamente sullo store ufficiale di Razer a 179,99€ per il solo mouse mentre, in bundle con Mouse Dock Pro, il prezzo sale a 249,99€. Se si vuole la ricarica wireless veloce, il bundle è la scelta consigliata, dal momento che la Mouse Dock Pro funge anche da dongle.</p><p>Pur essendo costoso, bisogna precisare che il modello corrispondente di Roccat, Kone XP Air, ha un prezzo di 169,99€. Rispetto a Basilisk V3 Pro, la proposta di Roccat include la ricarica wireless e si adatta meglio alle superfici. Tuttavia, Razer offre maggiore ergonomia e non utilizza pin per il wireless.</p><ul><li><strong>Prezzo e disponibilità: </strong>4 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4NtZJATmY8HWfLSrkRCdrN" name="Razer Basilisk V3 Pro-8.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4NtZJATmY8HWfLSrkRCdrN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-design"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Design</span></h2><ul><li><strong>Pesante ma comodo</strong> </li><li><strong>Moltissime funzionalità</strong> </li><li><strong>11 tasti programmabili</strong> </li></ul><p>Razer ha puntato sull’ergonomia e Basilisk V3 Pro potrebbe essere il mouse più comodo della sua categoria. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qqkfHdMXnf9RSytNPYYR6N" name="Razer Basilisk V3 Pro-3.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qqkfHdMXnf9RSytNPYYR6N-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Nonostante pesi di più del Deathadder V3 Pro risulta molto comodo da usare indipendentemente dal fatto che preferiate una presa a palmo o ad artiglio. La distanza tra la rotellina e i tasti destro e sinistro sarà sicuramente apprezzata da chi utilizza la presa ad artiglio, così come la trama gommata ai lati che ne aumenta la stabilità. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Ya2swbCJXQJevUkCnUHkCP" name="Razer Basilisk V3 Pro-10.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ya2swbCJXQJevUkCnUHkCP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Il retro è sottile e fa sì che il mouse non sia percepito come ingombrante. I tasti sono facilmente accessibili, compreso quello per la gestione dei DPI posto al di sotto della rotellina. Ci sono tre modalità di scorrimento: tactile, free wheel e smart wheel. </p><p>Il software Synapse gestisce bene la personalizzazione, per esempio l’illuminazione RGB a 13 zone che dona un tocco in più al Basilisk V3 Pro. Inoltre, è possibile impostare cinque preset per modificare rapidamente i valori DPI, cambiare il polling rate (125Hz, 500Hz e 1000Hz) e assegnare i tasti. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9kmA4NvGTPLnDpYbnvL5XN" name="Razer Basilisk V3 Pro-5.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9kmA4NvGTPLnDpYbnvL5XN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Razer Basilisk V3 Pro ha 11 tasti, di cui uno dedicato alla gestione dei vari profili. </p><ul><li><strong>Design: </strong>4.5 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="W522sdKNGX6wmrzEwtgvqS" name="Razer Basilisk V3 Pro-13.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/W522sdKNGX6wmrzEwtgvqS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-prestazioni"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Si muove facilmente con il giusto pad</strong> </li><li><strong>Il peso non compromette i risultati</strong> </li><li><strong>Velocità strabiliante a DPI alti</strong> </li></ul><p>Non sorprende che anche le prestazioni siano eccellenti. Sia durante le sessioni di esplorazione su Sable, che nel mezzo di una sparatoria su Cyberpunk 2077, il movimento è risultato sempre veloce e scorrevole.</p><p>Anche a DPI alti il lag è del tutto assente grazie alla velocità garantita da Hyperspeed Wireless e alla precisione del sensore Focus Pro 30K. La reattività e la precisione di Basilisk V3 Pro non sono seconde a nessuno.</p><p>Gli unici problemi riscontrati si sono verificati con pad in similpelle, sui quali il mouse Razer non scorre a dovere. La resistenza su queste superfici aumenta e non aiuta quando si gioca a titoli che richiedono particolare velocità e precisione. Pertanto, in questi casi, consigliamo di cambiare pad.</p><p>Il peso di Basilisk V3 Pro, maggiore rispetto a Deathadder V3 Pro, non impatta sull’esperienza di gioco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CczSo4T2yRhzLk9Dg9aZJS" name="Razer Basilisk V3 Pro-15.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CczSo4T2yRhzLk9Dg9aZJS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>La ricarica è veloce e, se si dispone del Mouse Deck Pro, si potrà avviarla tramite wireless. Tuttavia, l’accessorio è venduto separatamente. L’acquisto è consigliato, dal momento che il Deck Pro è anche un dongle. </p><ul><li><strong>Prestazioni: </strong>4.5 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UcE9w2Jq9wpHeDJJxBdbYR" name="Razer Basilisk V3 Pro-6.jpg" alt="Razer Basilisk V3 Pro e Mouse Dock Pro su un tavolo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UcE9w2Jq9wpHeDJJxBdbYR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-ne-vale-la-pena"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Ne vale la pena? </span></h2><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0">Compratelo se… </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0">Non compratelo se… </h2><h2 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-razer-basilisk-v3-pro-tabella-punteggi"><span>Razer Basilisk V3 Pro: Tabella punteggi</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Convenienza</td><td  >Costoso ma dotato di moltissime funzionalità.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Supera la concorrenza in termini di ergonomia e comfort.</td><td  >4.8 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Non è scorrevole su tutte le superfici, in particolare con quelle in similpelle. Tuttavia, con il giusto pad è eccezionale.</td><td  >4.8 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Razer Basilisk V3 Pro avrebbe un punteggio perfetto se fosse un po’ meno costoso e adatto a tutte le superfici.</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div><ul><li><em><strong>Recensito ad agosto</strong></em><em> 2022</em></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Samsung, ecco il primo monitor OLED per giocare anche senza PC  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Samsung ha appena annunciato il suo primo monitor per PC realizzato con tecnologia OLED.</p><p>Si chiama Odyssey OLED G8 e ha uno schermo da 34 pollici, ma soprattutto permette di giocare senza la necessità di collegare un computer.</p><p>Il monitor è dotato infatti del Gaming Hub di Samsung integrato, che permette di usufruire dei giochi in streaming su Nvidia GeForce Now, <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/google-stadia-recensione">Google Stadia</a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-xbox-game-pass">Xbox Game Pass</a>, e pertanto l’utilizzo di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming">PC gaming</a> rimane solo una delle opzioni possibili.</p><p>Non è tutto, l’Odyssey OLED G8 permette di usufruire dei servizi di streaming online, come Netflix, Prime e Samsung TV Plus. Non vorremmo mettere le mani avanti prima di averlo provato, ma non ci meraviglierebbe vederlo inserito nella nostra classifica dei migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor gaming</a>.</p><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schermi-pc">monitor per PC</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-4k">monitor 4K</a></li><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-video-nvidia">schede video Nvidia</a></li></ul><p>Le specifiche dello schermo sembrano molto interessanti. La risoluzione è la classica 3440x1440, ideale per le dimensioni del pannello e relativamente facile da gestire con una delle migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">schede video</a> sul mercato. Inoltre, presenta un raggio di curvatura modesto (1800R), che per nostra esperienza è perfetto se non si gioca con la testa attaccata allo schermo.</p><p>La frequenza di refresh è di ben 175 Hz e questo basta per far sapere che è un monitor dedicato al gioco. L’Odyssey OLED G8 supporta anche AMD FreeSync Premium, utile per ridurre i fenomeni di stuttering.</p><p>Come se già non bastasse, sono presenti anche un supporto regolabile, degli altoparlanti stereo da 5 W e un sistema di illuminazione posteriore chiamato Core Lighting Plus. Il monitor può anche sfruttare l’app SmartThings, per dialogare con la domotica presente nella casa.</p><p>Le porte disponibili sono tutte di formato ridotto, probabilmente per non compromettere l’estetica e favorire il design. Sono presenti quindi delle connessioni Micro HDMI 2.1, Micro DisplayPort 1.4, e USB-C.</p><p>Se fino a qui vi è già venuta voglia di acquistarlo, o perlomeno di provarlo, sappiate che non è ancora esattamente chiaro quale tipo di pannello monta l’OLED G8. Potrebbe essere un QD-OLED (Quantum Dot OLED) già disponibile su altri monitor da gioco non Samsung, ma per ora la casa è stata vaga nel rispondere a delle domande dirette in questo senso. Probabilmente ne sapremo più dopo l’IFA, che si terrà in questi giorni a Berlino. Il monitor dovrebbe arrivare sul mercato nell’ultimo trimestre dell’anno, mentre il suo prezzo rimane al momento ancora sconosciuto.</p><p>Fonte: <a href="https://www.theverge.com/2022/8/31/23330877/samsung-oled-gaming-monitor-odyssey-g8-quantum-dot">The Verge</a></p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/samsung-ecco-il-primo-monitor-oled-per-giocare-anche-senza-pc</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Samsung sta per lanciare un monitor da gioco OLED iperconnesso ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">3Jdsc7EqPDs8R28CK7Wr8k</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S8atf4AXEwtErCtejBGtxV-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 01 Sep 2022 10:15:21 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Paolo D&#039;Angelo ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S8atf4AXEwtErCtejBGtxV-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Samsung]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Samsung OLED PC]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Samsung OLED PC]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Samsung OLED PC]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S8atf4AXEwtErCtejBGtxV-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Samsung ha appena annunciato il suo primo monitor per PC realizzato con tecnologia OLED.</p><p>Si chiama Odyssey OLED G8 e ha uno schermo da 34 pollici, ma soprattutto permette di giocare senza la necessità di collegare un computer.</p><p>Il monitor è dotato infatti del Gaming Hub di Samsung integrato, che permette di usufruire dei giochi in streaming su Nvidia GeForce Now, <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/google-stadia-recensione">Google Stadia</a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-xbox-game-pass">Xbox Game Pass</a>, e pertanto l’utilizzo di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming">PC gaming</a> rimane solo una delle opzioni possibili.</p><p>Non è tutto, l’Odyssey OLED G8 permette di usufruire dei servizi di streaming online, come Netflix, Prime e Samsung TV Plus. Non vorremmo mettere le mani avanti prima di averlo provato, ma non ci meraviglierebbe vederlo inserito nella nostra classifica dei migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor gaming</a>.</p><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schermi-pc">monitor per PC</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-4k">monitor 4K</a></li><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-video-nvidia">schede video Nvidia</a></li></ul><p>Le specifiche dello schermo sembrano molto interessanti. La risoluzione è la classica 3440x1440, ideale per le dimensioni del pannello e relativamente facile da gestire con una delle migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">schede video</a> sul mercato. Inoltre, presenta un raggio di curvatura modesto (1800R), che per nostra esperienza è perfetto se non si gioca con la testa attaccata allo schermo.</p><p>La frequenza di refresh è di ben 175 Hz e questo basta per far sapere che è un monitor dedicato al gioco. L’Odyssey OLED G8 supporta anche AMD FreeSync Premium, utile per ridurre i fenomeni di stuttering.</p><p>Come se già non bastasse, sono presenti anche un supporto regolabile, degli altoparlanti stereo da 5 W e un sistema di illuminazione posteriore chiamato Core Lighting Plus. Il monitor può anche sfruttare l’app SmartThings, per dialogare con la domotica presente nella casa.</p><p>Le porte disponibili sono tutte di formato ridotto, probabilmente per non compromettere l’estetica e favorire il design. Sono presenti quindi delle connessioni Micro HDMI 2.1, Micro DisplayPort 1.4, e USB-C.</p><p>Se fino a qui vi è già venuta voglia di acquistarlo, o perlomeno di provarlo, sappiate che non è ancora esattamente chiaro quale tipo di pannello monta l’OLED G8. Potrebbe essere un QD-OLED (Quantum Dot OLED) già disponibile su altri monitor da gioco non Samsung, ma per ora la casa è stata vaga nel rispondere a delle domande dirette in questo senso. Probabilmente ne sapremo più dopo l’IFA, che si terrà in questi giorni a Berlino. Il monitor dovrebbe arrivare sul mercato nell’ultimo trimestre dell’anno, mentre il suo prezzo rimane al momento ancora sconosciuto.</p><p>Fonte: <a href="https://www.theverge.com/2022/8/31/23330877/samsung-oled-gaming-monitor-odyssey-g8-quantum-dot">The Verge</a></p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Logitech MX Mechanical Mini recensione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="xa0-in-breve-xa0"> In breve </h2><p>La tastiera Logitech MX Mechanical Mini è l’ultima contendente per la lista delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere"><u>migliori tastiere</u></a> wireless sul mercato.</p><p>Rilasciata insieme alla nuova versione del <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-mouse">mouse</a> Logitech MX Master 3S, la Logitech MX Mechanical Mini è disponibile per 159.99 €. Mentre questa tastiera 65% non è certamente l’opzione più economica sul mercato, la sua capacità di sostituire diverse periferiche permettendo all’utente di collegarla a tre dispositivi compensa il prezzo. </p><p>Nonostante le dimensioni compatte, la tastiera ha un’autonomia di 15 giorni, che la rende attrattiva per molti professionisti del digitale. Inoltre, la durata può essere estesa a 10 mesi se si spengono i LED. I clienti possono anche scegliere tra tre tipi di tasti.</p><p>Sia la MX Mechanical Mini che la sua compagna a dimensioni standard MX Mechanical si presentano con una scelta cromatica minimale: grigio e nero. Sebbene non sia la scelta estetica più accattivante, la decisione di avere un tono più sobrio è dovuta al fatto che è una tastiera pensata per chi lavora, e in genere negli uffici non si vedono colori sgargianti (nei nostri sì, ma è un’altra storia). stata presa rivolgendosi ai professionisti che lavorano sul web. Quindi, non aspettiamoci che possa competere con le migliori tastiere da gaming sul piano dell’illuminazione.</p><p>Il design compatto e tenkeyless (senza tastierino numerico) della Mini la rende adatta ai lavoratori ibridi che necessitano di trasportarla tra casa e ufficio, così come per chi lavora in remoto e ha spazio limitato sulla scrivania. </p><p>Tuttavia, ciò non vuol dire che la tastiera non possa essere utilizzata altrove. Durante i nostri test, abbiamo rilevato che la Logitech MX Mechanical Mini è utilizzabile anche per il gaming sia casuale che leggermente competitivo come in Overwatch 2 e Dead by Daylight.</p><h2 id="xa0-prezzo-e-disponibilit-xe0-xa0"> Prezzo e disponibilità </h2><ul><li><strong>Quanto costa? </strong>159.99 € </li><li><strong>Dove è disponibile? </strong>Ovunque  </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="WbjrG5YrjoCZSvJjDoXB8j" name="Logitech MX Mechanical Mini 5.jpg" alt="The Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard with its packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WbjrG5YrjoCZSvJjDoXB8j-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>A 159.99 € la Logitech MX Mechanical Mini è abbastanza costosa per una tastiera wireless, specialmente se paragonata ad alcuni competitor come la Razer Pro Type.</p><p>D’altra parte, se si vuole assolutamente un tastierino numerico si può optare per la misura standard della Logitech MX Mechanical con soli 20 € in più.</p><ul><li><strong>Prezzo e disponibilità: </strong>3 / 5 </li></ul><h2 id="design">Design</h2><ul><li><strong>Estetica minimalista</strong> </li><li><strong>Connessione wireless Bluetooth fino a 3 dispositivi</strong> </li><li><strong>Tre varianti di switch meccanici: Tactile, Linear o Clicky</strong> </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3hMroiqDsVF7YQkKBd92uj" name="Logitech MX Mechanical Mini 2.jpg" alt="The Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3hMroiqDsVF7YQkKBd92uj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il design semplice e compatto della Logitech MX Mechanical Mini è adatto sia ai lavoratori ibridi che in remoto che non sono soddisfatti dalle tastiere integrate nei laptop e dalle alternative ingombranti presenti sul mercato.</p><p>La scelta cromatica muta e l’estetica minimale ribadiscono che questo non è un prodotto appariscente. Il design è bilanciato e tende ad eliminare ogni peso morto dal layout della tastiera. Allo stesso tempo, la MX Mechanical Mini è una tastiera più completa rispetto alla più piccola Logitech MX Keys Mini. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4LJtAXyeqtEigGoC7D6d2j" name="Logitech MX Mechanical Mini 4.jpg" alt="the underside of the Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4LJtAXyeqtEigGoC7D6d2j-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Similmente ad alcune delle migliori tastiere meccaniche sul mercato, la Logitech MX Mechanical Mini offre al cliente una scelta tra tre differenti switch meccanici: Tactile, Linear e Clicky. Per referenza, il modello recensito da Techradar disponeva di switch meccanici di tipo Tactile e di colore marrone.</p><p>Come la maggior parte delle cose, la Logitech MX Mechanical Mini presenta delle pecche. La retroilluminazione a LED è deludente, specialmente quando si considera il suo design asciutto. Infatti, i LED sembrano essere un&apos;aggiunta ex-postpostuma nella progettazione e la tentazione di spegnerli per risparmiare batteria è forte.</p><ul><li><strong>Design:</strong> 4 / 5</li></ul><h2 id="xa0-prestazioni-xa0"> Prestazioni </h2><ul><li><strong>Eccellente autonomia</strong> </li><li><strong>Connessione wireless con 3 dispositivi</strong> </li><li><strong>Input dei tasti non personalizzabile</strong> </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XpJWaCnKb27HN2846kwjui" name="Logitech MX Mechanical Mini 3.jpg" alt="The Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard on a white table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XpJWaCnKb27HN2846kwjui-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nonostante le dimensioni, la Logitech MX Mechanical Mini include una serie di tasti fatti apposta per chi svolge lavori d’ufficio, come la possibilità di mutarsi durante un call. Ad essa si aggiungono una shortcut per le emoji su Slack e una per gli screenshot. </p><p>Considerata la mancanza di un mapping personalizzato dei tasti, i professionisti come i graphic designer e i video editor potrebbero trovare scomoda l’assenza di questa possibilità.</p><p>Tuttavia, l’esperienza personale suggerisce che la Logitech MX Mechanical Mini sia una testiera altamente versatile, che si è dimostrata all’altezza in situazioni che richiedono produttività, ma anche intrattenimento e gaming occasionale. Appena scattate le 18, siamo stati in grado di cambiare input, passando dal laptop del lavoro al desktop personale, dedcato al gaming.  a piacimento dal laptop per lavoro a quello personale e al PC per il gaming.</p><p>Sul versante autonomia, la MX Mechanical Mini si comporta bene e richiede una ricarica ogni tre settimane nonostante l’uso quotidiano. </p><p>La connettività wireless della Logitech MX Mechanical Mini è di facile utilizzo e ci sono voluti pochi secondi per collegarla sia al PC che al Mac. Come la maggior parte delle periferiche Logitech, la tastiera è dotata di una porta USB-A Logi Bolt per potersi abbinare ai dispositivi senza Bluetooth.</p><ul><li><strong>Prestazione:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 id="logitech-mx-mechanical-mini-ne-vale-la-pena-xa0">Logitech MX Mechanical Mini, ne vale la pena? </h2><h2 id="xa0-comprala-se-x2026-xa0"> Comprala se… </h2><h2 id="non-comprarla-se-x2026-xa0">Non comprarla se… </h2><h2 id="considera-anche-x2026-xa0">Considera anche… </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/logitech-mx-mechanical-mini-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La Logitech MX Mechanical Mini è una nuova tastiera meccanica wireless che dona un tocco in più alla giornata lavorativa con un design minimalista. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">93rAR5pgjqKuqiWWH2D5hT</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3K6DA28HU4rcQE8LfWD8Dj-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 08 Aug 2022 14:22:13 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Keyboards]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ ilyas@snackable.tech (Ilyas Kanapyanov) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Ilyas Kanapyanov ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6ez96cgkAEab3oFX7EFK3H-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3K6DA28HU4rcQE8LfWD8Dj-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Logitech MX Mechanical Mini har en minimalistisk, men ändå mångsidig design.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard on a table with its packaging]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard on a table with its packaging]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3K6DA28HU4rcQE8LfWD8Dj-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="xa0-in-breve-xa0"> In breve </h2><p>La tastiera Logitech MX Mechanical Mini è l’ultima contendente per la lista delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere"><u>migliori tastiere</u></a> wireless sul mercato.</p><p>Rilasciata insieme alla nuova versione del <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-mouse">mouse</a> Logitech MX Master 3S, la Logitech MX Mechanical Mini è disponibile per 159.99 €. Mentre questa tastiera 65% non è certamente l’opzione più economica sul mercato, la sua capacità di sostituire diverse periferiche permettendo all’utente di collegarla a tre dispositivi compensa il prezzo. </p><p>Nonostante le dimensioni compatte, la tastiera ha un’autonomia di 15 giorni, che la rende attrattiva per molti professionisti del digitale. Inoltre, la durata può essere estesa a 10 mesi se si spengono i LED. I clienti possono anche scegliere tra tre tipi di tasti.</p><p>Sia la MX Mechanical Mini che la sua compagna a dimensioni standard MX Mechanical si presentano con una scelta cromatica minimale: grigio e nero. Sebbene non sia la scelta estetica più accattivante, la decisione di avere un tono più sobrio è dovuta al fatto che è una tastiera pensata per chi lavora, e in genere negli uffici non si vedono colori sgargianti (nei nostri sì, ma è un’altra storia). stata presa rivolgendosi ai professionisti che lavorano sul web. Quindi, non aspettiamoci che possa competere con le migliori tastiere da gaming sul piano dell’illuminazione.</p><p>Il design compatto e tenkeyless (senza tastierino numerico) della Mini la rende adatta ai lavoratori ibridi che necessitano di trasportarla tra casa e ufficio, così come per chi lavora in remoto e ha spazio limitato sulla scrivania. </p><p>Tuttavia, ciò non vuol dire che la tastiera non possa essere utilizzata altrove. Durante i nostri test, abbiamo rilevato che la Logitech MX Mechanical Mini è utilizzabile anche per il gaming sia casuale che leggermente competitivo come in Overwatch 2 e Dead by Daylight.</p><h2 id="xa0-prezzo-e-disponibilit-xe0-xa0"> Prezzo e disponibilità </h2><ul><li><strong>Quanto costa? </strong>159.99 € </li><li><strong>Dove è disponibile? </strong>Ovunque  </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="WbjrG5YrjoCZSvJjDoXB8j" name="Logitech MX Mechanical Mini 5.jpg" alt="The Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard with its packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WbjrG5YrjoCZSvJjDoXB8j-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>A 159.99 € la Logitech MX Mechanical Mini è abbastanza costosa per una tastiera wireless, specialmente se paragonata ad alcuni competitor come la Razer Pro Type.</p><p>D’altra parte, se si vuole assolutamente un tastierino numerico si può optare per la misura standard della Logitech MX Mechanical con soli 20 € in più.</p><ul><li><strong>Prezzo e disponibilità: </strong>3 / 5 </li></ul><h2 id="design">Design</h2><ul><li><strong>Estetica minimalista</strong> </li><li><strong>Connessione wireless Bluetooth fino a 3 dispositivi</strong> </li><li><strong>Tre varianti di switch meccanici: Tactile, Linear o Clicky</strong> </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3hMroiqDsVF7YQkKBd92uj" name="Logitech MX Mechanical Mini 2.jpg" alt="The Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3hMroiqDsVF7YQkKBd92uj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il design semplice e compatto della Logitech MX Mechanical Mini è adatto sia ai lavoratori ibridi che in remoto che non sono soddisfatti dalle tastiere integrate nei laptop e dalle alternative ingombranti presenti sul mercato.</p><p>La scelta cromatica muta e l’estetica minimale ribadiscono che questo non è un prodotto appariscente. Il design è bilanciato e tende ad eliminare ogni peso morto dal layout della tastiera. Allo stesso tempo, la MX Mechanical Mini è una tastiera più completa rispetto alla più piccola Logitech MX Keys Mini. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4LJtAXyeqtEigGoC7D6d2j" name="Logitech MX Mechanical Mini 4.jpg" alt="the underside of the Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4LJtAXyeqtEigGoC7D6d2j-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Similmente ad alcune delle migliori tastiere meccaniche sul mercato, la Logitech MX Mechanical Mini offre al cliente una scelta tra tre differenti switch meccanici: Tactile, Linear e Clicky. Per referenza, il modello recensito da Techradar disponeva di switch meccanici di tipo Tactile e di colore marrone.</p><p>Come la maggior parte delle cose, la Logitech MX Mechanical Mini presenta delle pecche. La retroilluminazione a LED è deludente, specialmente quando si considera il suo design asciutto. Infatti, i LED sembrano essere un&apos;aggiunta ex-postpostuma nella progettazione e la tentazione di spegnerli per risparmiare batteria è forte.</p><ul><li><strong>Design:</strong> 4 / 5</li></ul><h2 id="xa0-prestazioni-xa0"> Prestazioni </h2><ul><li><strong>Eccellente autonomia</strong> </li><li><strong>Connessione wireless con 3 dispositivi</strong> </li><li><strong>Input dei tasti non personalizzabile</strong> </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XpJWaCnKb27HN2846kwjui" name="Logitech MX Mechanical Mini 3.jpg" alt="The Logitech MX Mechanical Mini wireless keyboard on a white table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XpJWaCnKb27HN2846kwjui-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nonostante le dimensioni, la Logitech MX Mechanical Mini include una serie di tasti fatti apposta per chi svolge lavori d’ufficio, come la possibilità di mutarsi durante un call. Ad essa si aggiungono una shortcut per le emoji su Slack e una per gli screenshot. </p><p>Considerata la mancanza di un mapping personalizzato dei tasti, i professionisti come i graphic designer e i video editor potrebbero trovare scomoda l’assenza di questa possibilità.</p><p>Tuttavia, l’esperienza personale suggerisce che la Logitech MX Mechanical Mini sia una testiera altamente versatile, che si è dimostrata all’altezza in situazioni che richiedono produttività, ma anche intrattenimento e gaming occasionale. Appena scattate le 18, siamo stati in grado di cambiare input, passando dal laptop del lavoro al desktop personale, dedcato al gaming.  a piacimento dal laptop per lavoro a quello personale e al PC per il gaming.</p><p>Sul versante autonomia, la MX Mechanical Mini si comporta bene e richiede una ricarica ogni tre settimane nonostante l’uso quotidiano. </p><p>La connettività wireless della Logitech MX Mechanical Mini è di facile utilizzo e ci sono voluti pochi secondi per collegarla sia al PC che al Mac. Come la maggior parte delle periferiche Logitech, la tastiera è dotata di una porta USB-A Logi Bolt per potersi abbinare ai dispositivi senza Bluetooth.</p><ul><li><strong>Prestazione:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 id="logitech-mx-mechanical-mini-ne-vale-la-pena-xa0">Logitech MX Mechanical Mini, ne vale la pena? </h2><h2 id="xa0-comprala-se-x2026-xa0"> Comprala se… </h2><h2 id="non-comprarla-se-x2026-xa0">Non comprarla se… </h2><h2 id="considera-anche-x2026-xa0">Considera anche… </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Gigabyte M32UC ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="gigabyte-m32uc-recensione-in-due-minuti-xa0">Gigabyte M32UC: Recensione in due minuti </h2><p>Il monitor Gigabyte M32UC riesce dove molti altri monitor da gioco hanno fallito, offrendo un&apos;immagine nitida, ottime funzionalità e una frequenza di aggiornamento di 144Hz a 4K senza un costo eccessivo.  </p><p>A livello di base, il monitor UHD curvo da 32 pollici (31,5 pollici per l&apos;esattezza) presenta una frequenza di aggiornamento di 144Hz, bilanciando in modo efficace prestazioni ed efficienza. L&apos;M32UC include VESA Display HDR400, una serie di porte, altoparlanti esterni e la tecnologia di switch KVM di Gigabyte. Tutto ciò è racchiuso in un pacchetto dal prezzo estremamente competitivo di 729 euro circa. </p><p>Nonostante alcuni problemi con gli altoparlanti e le impostazioni di base del display, l&apos;M32UC offre un ottimo valore, collocandosi tra i migliori monitor da gioco attualmente sul mercato e qualificandosi comodamente per la nostra lista dei migliori monitor 4K 144Hz. </p><p>Ci sono alcune criticità che impediscono all&apos;M32UC di primeggiare, ma chi possiede una delle migliori schede grafiche in grado di supportare il gaming in 4K a oltre 60 fotogrammi al secondo apprezzerà questo monitor. Anche i giocatori di esports in cerca di un vantaggio competitivo e i creatori di contenuti troveranno in questo modello un&apos;ottima soluzione. </p><h2 id="gigabyte-m32uc-prezzo-e-disponibilit-xe0-xa0">Gigabyte M32UC: Prezzo e disponibilità  </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sKEp7CrZyEXVQVzKziEBL" name="TechRadar - Gigabyte M32UC - Review - 6-11-2022 Photo 2.jpg" alt="The back of a Gigabyte M32UC gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sKEp7CrZyEXVQVzKziEBL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? 729 euro circa </li><li>Quando è disponibile? Gigabyte M32UC è in vendita da oggi .</li></ul><p>Per un monitor da gioco curvo da 32 pollici che offre una risoluzione UHD, una frequenza di aggiornamento di 144Hz, HDR400 e numerose altre funzionalità, il prezzo di circa 729 euro rappresenta un affare notevole, rendendolo uno dei migliori monitor 4K attualmente disponibili. </p><p>A titolo di confronto, nel nostro test del BenQ Mobiuz EX3210R abbiamo valutato un monitor con una frequenza di aggiornamento più elevata di 165Hz ma a una risoluzione inferiore di 1440p, attualmente in vendita a circa 699 euro. Non è molto meno rispetto al M32UC, ma quest&apos;ultimo offre molte più caratteristiche. </p><ul><li>Prezzo e disponibilità: 5 / 5</li></ul><div data-model-name="Gigabyte M32UC" data-widget-type="review"></div><h2 id="gigabyte-m32uc-design">Gigabyte M32UC: Design</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sNdAKz2YoB98pSYTvgnsa" name="TechRadar - Gigabyte M32UC - Review - 6-11-2022 Photo 4.jpg" alt="The hinge on a Gigabyte M32UC gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sNdAKz2YoB98pSYTvgnsa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Semplicità di configurazione e funzionamento</li><li>Ci sono molte opzioni di connettività</li><li>Gli altoparlanti sono orribili</li></ul><p>A prima vista, c&apos;è molto da apprezzare nel design del Gigabyte M32UC. La base in due parti si monta facilmente, senza richiedere troppo sforzo per collegare la base al supporto. Considerando il prezzo, il telaio del display ha una sensazione di plastica, a parte la piastra metallica sul retro che si aggancia al collo del supporto. Il pannello dei collegamenti è posizionato in modo da rivolgersi verso il basso sul retro, conferendo al monitor un aspetto elegante e discreto che si integra bene con l&apos;estetica completamente nera. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Caratteristiche principali di Gigabyte M32UC</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Dimensioni del pannello:</strong> 32 pollici</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Tipo di pannello:</strong> VA LCD</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Risoluzione:</strong> 3840 x 2160</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Luminosità:</strong> 350 nits</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Contrasto:</strong> 3000:1</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>HDR:</strong> HDR400</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Risposta dei pixel:</strong> 1ms</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Frequenza di aggiornamento:</strong> 144Hz (160Hz OC)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Ingressi:</strong> 2 x HDMI 2.1 (supporto 4K 144Hz 4:4:4 @ DSC abilitato o 4K 144Hz 4:2:0), 1 x Displayport 1.4, 1 x USB Type-C (modalità alternativa; porta Upstream; erogazione di potenza fino a 18W), 3 x porte USB 3.2 Downstream, 1 x porta USB 3.2 Upstream, 1 x jack per auricolari<br></p></div></div><p>Il Gigabyte M32UC dispone di due porte HDMI 2.1 e una porta DisplayPort 1.4. Ciò significa che, oltre a collegare il monitor a un PC da gioco tramite DisplayPort, le due porte HDMI possono essere utilizzate anche con PlayStation 5 e Xbox Series X. Oltre ai tre ingressi video, ci sono tre porte USB 3.2 downstream e una porta 3.2 upstream. </p><p>A completare la dotazione c&apos;è un jack per cuffie da 3,5 mm, che risulta essenziale poiché gli altoparlanti esterni sono di scarsa qualità. Oltre ai problemi di volume complessivo, i medi poco soddisfacenti e un basso carente ne compromettono l&apos;utilità. È evidente dove siano stati fatti dei compromessi. </p><ul><li>Design: 3.5 / 5</li></ul><h2 id="gigabyte-m32uc-caratteristiche-xa0">Gigabyte M32UC: Caratteristiche  </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wvNTmHfZmEvkZTLq5speW" name="TechRadar - Gigabyte M32UC - Review - 6-11-2022 Photo 3.jpg" alt="A Gigabyte M32UC gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wvNTmHfZmEvkZTLq5speW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Gigabyte KVM è davvero utile</li><li>Funzioni esports molto utili integrate</li></ul><p>Il Gigabyte M32UC offre diverse funzionalità interessanti, ma quella più convincente è senza dubbio il Gigabyte KVM. Questa funzione consente di controllare più dispositivi utilizzando un unico set di tastiera, video e mouse, semplicemente premendo un pulsante. </p><p>Per utilizzare il Gigabyte KVM, è presente una porta USB-C che può anche fornire alimentazione fino a 18W. Attivare questa funzione è semplice: basta premere il pulsante sopra il joystick di controllo. L&apos;usabilità del KVM può variare, ma è sicuramente comodo passare da un dispositivo mobile a un altro senza dover avere un secondo set di tastiera e mouse. Il joystick intuitivo rende anche facile modificare le impostazioni del display e cambiare l&apos;input. </p><p>Inoltre, il monitor offre una serie di funzionalità per gli esports, tra cui un timer sullo schermo per contare i tempi di gioco, stabilizzazione e sincronizzazione dell&apos;aim, e mirini ad alto contrasto integrati per i giochi sparatutto. </p><ul><li>Caratteristiche: 4 / 5</li></ul><h2 id="gigabyte-m32uc-performance">Gigabyte M32UC: Performance</h2><ul><li>Qualità dell'immagine e prestazioni di gioco eccellenti</li><li>Prestazioni HDR di tutto rispetto</li><li>Potrebbe essere necessario fare un po' di ticchettio con le impostazioni durante il setup</li></ul><p>Il Gigabyte M32UC si presenta inizialmente con un&apos;immagine piuttosto piatta e poco illuminata, anche con l&apos;HDR attivato. Tuttavia, dopo aver regolato le impostazioni di luminosità, contrasto, controllo del colore e HDR, l&apos;esperienza visiva risulta notevolmente migliorata. Il monitor offre un&apos;ampia gamma di colori, con un 93% di copertura DCI-P3 che rende i colori vividi e i neri profondi. Il rivestimento antiriflesso consente di giocare in ambienti luminosi senza compromettere la qualità visiva. </p><p>Giocando a titoli come Forza Horizon 5, Microsoft Flight Simulator e Cyberpunk 2077, la qualità dell&apos;immagine è eccezionale, migliorata dalla frequenza di aggiornamento di 144Hz. Anche l&apos;editing fotografico su Photoshop e la visione di film su Netflix risultano piacevoli. </p><p>In termini di prestazioni, l&apos;M32UC utilizza la tecnologia SuperSpeed VA, garantendo tempi di risposta di 1ms e un&apos;implementazione del FreeSync che funziona senza intoppi. Questo ha reso l&apos;esperienza di gioco in multiplayer, con titoli come Call of Duty Vanguard e Halo Infinite, davvero coinvolgente e competitiva. </p><p>L&apos;overclocking permette di aumentare la frequenza di aggiornamento fino a 160Hz, ma questo blocca la frequenza di aggiornamento variabile, il che potrebbe risultare problematico per alcuni utenti. Gli acquirenti che desiderano personalizzare ulteriormente l&apos;esperienza possono utilizzare l&apos;applicazione OSD Sidekick di Gigabyte, che consente di regolare ulteriormente l&apos;immagine e le prestazioni. </p><ul><li>Performance: 5 / 5</li></ul><h2 id="perch-xe9-comprare-una-gigabyte-m32uc">Perché comprare una Gigabyte M32UC?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kgctYWDJxW3LCbCroGyUF" name="TechRadar - Gigabyte M32UC - Review - 6-11-2022 Photo 1.jpg" alt="A Gigabyte M32UC gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kgctYWDJxW3LCbCroGyUF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-6">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-6">Ragioni per NON comprare </h2><h2 id="altre-considerazioni-xa0">Altre considerazioni </h2><h2 id="gigabyte-m32uc-scheda-di-valutazione">Gigabyte M32UC: Scheda di valutazione</h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione </td><td  >Per il suo prezzo, l'M32UC offre un'ampia gamma di prestazioni e funzioni che lo rendono un valore eccezionale.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >L'M3210UC è abbastanza solido, ma i componenti in plastica e i terribili altoparlanti lo penalizzano un po'.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Caratteristiche</td><td  >La funzione più interessante, Gigabyte KVM, è un modo per gestire gli ingressi dei dispositivi da un unico controller, utilizzando un semplice interruttore.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Dalla resa dei colori alla frequenza di aggiornamento e alla risposta dei pixel, questo monitor è un prodotto di alto livello, a prescindere dal prezzo.</td><td  >5 / 5</td></tr></tbody></table></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-gigabyte-m32uc</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Gigabyte M32UC è un monitor LCD curvo da 32 pollici per videogiochi con risoluzione UHD, frequenza di aggiornamento di 144 Hz, HDR, altoparlanti esterni e pulsante KVM per controllare i dispositivi mobili con ingressi singoli. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">egaTeAyonqED3qjkRqbU2S</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EaoHEVTxhDUL7UkkDXRPSV-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 19 Jul 2022 20:34:40 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 29 Oct 2024 10:48:11 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EaoHEVTxhDUL7UkkDXRPSV-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Gigabyte]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[A Gigabyte M32UC against a gray background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[A Gigabyte M32UC against a gray background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[A Gigabyte M32UC against a gray background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EaoHEVTxhDUL7UkkDXRPSV-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="gigabyte-m32uc-recensione-in-due-minuti-xa0">Gigabyte M32UC: Recensione in due minuti </h2><p>Il monitor Gigabyte M32UC riesce dove molti altri monitor da gioco hanno fallito, offrendo un&apos;immagine nitida, ottime funzionalità e una frequenza di aggiornamento di 144Hz a 4K senza un costo eccessivo.  </p><p>A livello di base, il monitor UHD curvo da 32 pollici (31,5 pollici per l&apos;esattezza) presenta una frequenza di aggiornamento di 144Hz, bilanciando in modo efficace prestazioni ed efficienza. L&apos;M32UC include VESA Display HDR400, una serie di porte, altoparlanti esterni e la tecnologia di switch KVM di Gigabyte. Tutto ciò è racchiuso in un pacchetto dal prezzo estremamente competitivo di 729 euro circa. </p><p>Nonostante alcuni problemi con gli altoparlanti e le impostazioni di base del display, l&apos;M32UC offre un ottimo valore, collocandosi tra i migliori monitor da gioco attualmente sul mercato e qualificandosi comodamente per la nostra lista dei migliori monitor 4K 144Hz. </p><p>Ci sono alcune criticità che impediscono all&apos;M32UC di primeggiare, ma chi possiede una delle migliori schede grafiche in grado di supportare il gaming in 4K a oltre 60 fotogrammi al secondo apprezzerà questo monitor. Anche i giocatori di esports in cerca di un vantaggio competitivo e i creatori di contenuti troveranno in questo modello un&apos;ottima soluzione. </p><h2 id="gigabyte-m32uc-prezzo-e-disponibilit-xe0-xa0">Gigabyte M32UC: Prezzo e disponibilità  </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sKEp7CrZyEXVQVzKziEBL" name="TechRadar - Gigabyte M32UC - Review - 6-11-2022 Photo 2.jpg" alt="The back of a Gigabyte M32UC gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sKEp7CrZyEXVQVzKziEBL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? 729 euro circa </li><li>Quando è disponibile? Gigabyte M32UC è in vendita da oggi .</li></ul><p>Per un monitor da gioco curvo da 32 pollici che offre una risoluzione UHD, una frequenza di aggiornamento di 144Hz, HDR400 e numerose altre funzionalità, il prezzo di circa 729 euro rappresenta un affare notevole, rendendolo uno dei migliori monitor 4K attualmente disponibili. </p><p>A titolo di confronto, nel nostro test del BenQ Mobiuz EX3210R abbiamo valutato un monitor con una frequenza di aggiornamento più elevata di 165Hz ma a una risoluzione inferiore di 1440p, attualmente in vendita a circa 699 euro. Non è molto meno rispetto al M32UC, ma quest&apos;ultimo offre molte più caratteristiche. </p><ul><li>Prezzo e disponibilità: 5 / 5</li></ul><div data-model-name="Gigabyte M32UC" data-widget-type="review"></div><h2 id="gigabyte-m32uc-design">Gigabyte M32UC: Design</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sNdAKz2YoB98pSYTvgnsa" name="TechRadar - Gigabyte M32UC - Review - 6-11-2022 Photo 4.jpg" alt="The hinge on a Gigabyte M32UC gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sNdAKz2YoB98pSYTvgnsa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Semplicità di configurazione e funzionamento</li><li>Ci sono molte opzioni di connettività</li><li>Gli altoparlanti sono orribili</li></ul><p>A prima vista, c&apos;è molto da apprezzare nel design del Gigabyte M32UC. La base in due parti si monta facilmente, senza richiedere troppo sforzo per collegare la base al supporto. Considerando il prezzo, il telaio del display ha una sensazione di plastica, a parte la piastra metallica sul retro che si aggancia al collo del supporto. Il pannello dei collegamenti è posizionato in modo da rivolgersi verso il basso sul retro, conferendo al monitor un aspetto elegante e discreto che si integra bene con l&apos;estetica completamente nera. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Caratteristiche principali di Gigabyte M32UC</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Dimensioni del pannello:</strong> 32 pollici</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Tipo di pannello:</strong> VA LCD</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Risoluzione:</strong> 3840 x 2160</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Luminosità:</strong> 350 nits</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Contrasto:</strong> 3000:1</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>HDR:</strong> HDR400</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Risposta dei pixel:</strong> 1ms</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Frequenza di aggiornamento:</strong> 144Hz (160Hz OC)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Ingressi:</strong> 2 x HDMI 2.1 (supporto 4K 144Hz 4:4:4 @ DSC abilitato o 4K 144Hz 4:2:0), 1 x Displayport 1.4, 1 x USB Type-C (modalità alternativa; porta Upstream; erogazione di potenza fino a 18W), 3 x porte USB 3.2 Downstream, 1 x porta USB 3.2 Upstream, 1 x jack per auricolari<br></p></div></div><p>Il Gigabyte M32UC dispone di due porte HDMI 2.1 e una porta DisplayPort 1.4. Ciò significa che, oltre a collegare il monitor a un PC da gioco tramite DisplayPort, le due porte HDMI possono essere utilizzate anche con PlayStation 5 e Xbox Series X. Oltre ai tre ingressi video, ci sono tre porte USB 3.2 downstream e una porta 3.2 upstream. </p><p>A completare la dotazione c&apos;è un jack per cuffie da 3,5 mm, che risulta essenziale poiché gli altoparlanti esterni sono di scarsa qualità. Oltre ai problemi di volume complessivo, i medi poco soddisfacenti e un basso carente ne compromettono l&apos;utilità. È evidente dove siano stati fatti dei compromessi. </p><ul><li>Design: 3.5 / 5</li></ul><h2 id="gigabyte-m32uc-caratteristiche-xa0">Gigabyte M32UC: Caratteristiche  </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wvNTmHfZmEvkZTLq5speW" name="TechRadar - Gigabyte M32UC - Review - 6-11-2022 Photo 3.jpg" alt="A Gigabyte M32UC gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wvNTmHfZmEvkZTLq5speW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Gigabyte KVM è davvero utile</li><li>Funzioni esports molto utili integrate</li></ul><p>Il Gigabyte M32UC offre diverse funzionalità interessanti, ma quella più convincente è senza dubbio il Gigabyte KVM. Questa funzione consente di controllare più dispositivi utilizzando un unico set di tastiera, video e mouse, semplicemente premendo un pulsante. </p><p>Per utilizzare il Gigabyte KVM, è presente una porta USB-C che può anche fornire alimentazione fino a 18W. Attivare questa funzione è semplice: basta premere il pulsante sopra il joystick di controllo. L&apos;usabilità del KVM può variare, ma è sicuramente comodo passare da un dispositivo mobile a un altro senza dover avere un secondo set di tastiera e mouse. Il joystick intuitivo rende anche facile modificare le impostazioni del display e cambiare l&apos;input. </p><p>Inoltre, il monitor offre una serie di funzionalità per gli esports, tra cui un timer sullo schermo per contare i tempi di gioco, stabilizzazione e sincronizzazione dell&apos;aim, e mirini ad alto contrasto integrati per i giochi sparatutto. </p><ul><li>Caratteristiche: 4 / 5</li></ul><h2 id="gigabyte-m32uc-performance">Gigabyte M32UC: Performance</h2><ul><li>Qualità dell'immagine e prestazioni di gioco eccellenti</li><li>Prestazioni HDR di tutto rispetto</li><li>Potrebbe essere necessario fare un po' di ticchettio con le impostazioni durante il setup</li></ul><p>Il Gigabyte M32UC si presenta inizialmente con un&apos;immagine piuttosto piatta e poco illuminata, anche con l&apos;HDR attivato. Tuttavia, dopo aver regolato le impostazioni di luminosità, contrasto, controllo del colore e HDR, l&apos;esperienza visiva risulta notevolmente migliorata. Il monitor offre un&apos;ampia gamma di colori, con un 93% di copertura DCI-P3 che rende i colori vividi e i neri profondi. Il rivestimento antiriflesso consente di giocare in ambienti luminosi senza compromettere la qualità visiva. </p><p>Giocando a titoli come Forza Horizon 5, Microsoft Flight Simulator e Cyberpunk 2077, la qualità dell&apos;immagine è eccezionale, migliorata dalla frequenza di aggiornamento di 144Hz. Anche l&apos;editing fotografico su Photoshop e la visione di film su Netflix risultano piacevoli. </p><p>In termini di prestazioni, l&apos;M32UC utilizza la tecnologia SuperSpeed VA, garantendo tempi di risposta di 1ms e un&apos;implementazione del FreeSync che funziona senza intoppi. Questo ha reso l&apos;esperienza di gioco in multiplayer, con titoli come Call of Duty Vanguard e Halo Infinite, davvero coinvolgente e competitiva. </p><p>L&apos;overclocking permette di aumentare la frequenza di aggiornamento fino a 160Hz, ma questo blocca la frequenza di aggiornamento variabile, il che potrebbe risultare problematico per alcuni utenti. Gli acquirenti che desiderano personalizzare ulteriormente l&apos;esperienza possono utilizzare l&apos;applicazione OSD Sidekick di Gigabyte, che consente di regolare ulteriormente l&apos;immagine e le prestazioni. </p><ul><li>Performance: 5 / 5</li></ul><h2 id="perch-xe9-comprare-una-gigabyte-m32uc">Perché comprare una Gigabyte M32UC?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kgctYWDJxW3LCbCroGyUF" name="TechRadar - Gigabyte M32UC - Review - 6-11-2022 Photo 1.jpg" alt="A Gigabyte M32UC gaming monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kgctYWDJxW3LCbCroGyUF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-6">Ragioni per comprare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-6">Ragioni per NON comprare </h2><h2 id="altre-considerazioni-xa0">Altre considerazioni </h2><h2 id="gigabyte-m32uc-scheda-di-valutazione">Gigabyte M32UC: Scheda di valutazione</h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione </td><td  >Per il suo prezzo, l'M32UC offre un'ampia gamma di prestazioni e funzioni che lo rendono un valore eccezionale.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >L'M3210UC è abbastanza solido, ma i componenti in plastica e i terribili altoparlanti lo penalizzano un po'.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Caratteristiche</td><td  >La funzione più interessante, Gigabyte KVM, è un modo per gestire gli ingressi dei dispositivi da un unico controller, utilizzando un semplice interruttore.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Dalla resa dei colori alla frequenza di aggiornamento e alla risposta dei pixel, questo monitor è un prodotto di alto livello, a prescindere dal prezzo.</td><td  >5 / 5</td></tr></tbody></table></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Trust GXT 980 Redex|Recensione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Trust GXT 980 Redex è un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-gaming">mouse da gaming</a> wireless performante, funzionale e dal design sobrio, che lo rende adatto anche per il lavoro e la scuola.</p><p>Trust GXT 980 Redex ha un formato standard: misura 112 × 54 × 39 mm e pesa 86 grammi, quindi è molto leggero per essere un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-wireless">mouse wireless</a>.</p><p>Il sensore PMW 3325 a 10.000 DPI lo rende molto preciso, inoltre ci sono 6 pulsanti liberamente programmabili. Se consideriamo anche i LED RGB personalizzabili, questo mouse offre a ciascun utente la libertà di adeguare estetica e funzioni alle proprie preferenze ed esigenze.</p><ul><li>Ecco i <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-mouse">migliori mouse</a> in assoluto</li><li>Queste sono le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming">migliori tastiere gaming</a> da abbinare al vostro mouse</li><li>Vi serve anche un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor gaming</a>? Questi sono i migliori in circolazione</li></ul><div data-model-name="Trust Gaming GXT 980 Redex," data-widget-type="review"></div><h2 id="trust-gxt-980-redex-prezzo-e-disponibilit-xe0">Trust GXT 980 Redex: prezzo e disponibilità</h2><p>GXT 980 Redex è disponibile in Italia al prezzo di 39,99€ presso i rivenditori autorizzati. Non è raro trovarlo scontato a un prezzo che si aggira sui 30€.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RpuwSx6A3ZD2gmwFUff2y3" name="IMG_9670.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RpuwSx6A3ZD2gmwFUff2y3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Giulia Di Venere)</span></figcaption></figure><h2 id="trust-gxt-980-redex-funzioni-e-scheda-tecnica">Trust GXT 980 Redex: funzioni e scheda tecnica</h2><p>Oltre al mouse, nella confezione d&apos;acquisto troverete un cavo USB-C per la ricarica, il dongle USB-A per la connessione wireless (alloggiato all&apos;interno del mouse) e il manuale d&apos;istruzioni.</p><p>Trust GXT 980 Redex non è un mouse ergonomico, ma la sua forma si adatta a ogni tipo di presa (palm, claw, finger). Data la presenza di due pulsanti sul lato sinistro, non lo consiglieremmo ai mancini, nonostante il design ambidestro.</p><p>Gli switch Kailh dei 6 pulsanti programmabili assicurano fino a 80 milioni di clic, inoltre sulla base inferiore del mouse sono presenti due interruttori: quello di accensione a destra permette anche di attivare o disabilitare i LED per risparmiare energia, mentre quello a sinistra serve per regolare il polling rate (125 - 1000 Hz).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Kh4hFcEsFBFf6TbPjGod7A" name="IMG_9671.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kh4hFcEsFBFf6TbPjGod7A-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Giulia Di Venere)</span></figcaption></figure><p>Dal punto di vista delle funzioni non manca nulla, infatti nonostante il prezzo economico Trust GXT 980 Redex è un mouse completo. Manca solo il Bluetooth, infatti la connessione wireless utilizza la frequenza a 2,4 Ghz tramite il dongle incluso da collegare alla porta USB del PC.</p><p>La posizione e la struttura dei pulsanti offrono un clic morbido e una presa confortevole, anche se quelli laterali (utili per il gaming e per altre funzioni dedicate alla produttività) possono essere premuti accidentalmente con un po&apos; troppa facilità durante l&apos;uso. Centralmente troviamo una rotellina di scorrimento in gomma dalla texture punteggiata per una presa ottimale, che offre scatti precisi ma scorrevoli.</p><p>La superficie del corpo del mouse e dei pulsanti è in plastica nera opaca: offre una buona presa, ma tende ad accumulare i segni lasciati da mani e dita durante l&apos;utilizzo.</p><div data-model-name="Trust Gaming GXT 980 Redex," data-widget-type="review"></div><h2 id="trust-gxt-980-redex-prestazioni">Trust GXT 980 Redex: prestazioni</h2><p>La leggerezza e il formato wireless rendono Trust GXT 980 Redex un mouse molto versatile, perfetto sia per il gaming occasionale sia per la produttività, ma anche per navigare e farne un uso ricreativo.</p><p>Come già accennato il sensore è molto preciso, mentre la latenza rimane bassa sia in modalità cablata che wireless. La corsa dei pulsanti laterali è più lunga rispetto ai tasti principali, che restituiscono un feedback più immediato anche con pressioni ripetute.</p><p>Il pulsante centrale posizionato sotto la rotellina è pre-impostato per regolare velocemente il valore dei DPI, molto utile per adattarlo agli stili di movimento diversi dei vari giochi.</p><p>Dal momento che si possono creare fino a cinque profili, per ciascuno si può scegliere una modalità di personalizzazione differente per quanto riguarda l&apos;assegnazione delle funzioni dei tasti, i livelli dei DPI per la sensibilità, i colori dei LED RGB e le impostazioni macro.</p><p>Il software di configurazione è compatibile solo con Windows 11, 10, 8 e 7 e si può scaricare direttamente dal sito Trust: è intuitivo e molto semplice da utilizzare in ogni sezione per le funzioni base. Un suo difetto è che è disponibile solo in lingua inglese, e manca una guida per i gamer competitivi meno esperti nel modificare le impostazioni più delicate, impedendo quindi di sfruttare tutte le potenzialità del prodotto alla fetta più ampia di potenziali utenti.</p><p>L&apos;illuminazione è di ottima qualità e ampiamente adattabile alle proprie preferenze, nonostante si possa scegliere anche tra alcuni effetti pre-configurati. Durante l&apos;utilizzo, anche prolungato, non si avverte affaticamento grazie al peso leggero e alla comodità del design.</p><p>Dal punto di vista prestazionale, l&apos;unico dettaglio fastidioso è che il mouse entra troppo di frequente in modalità di sospensione per preservare l&apos;autonomia. Di conseguenza, se si sposta il mouse dopo una pausa ci vuole un po&apos; prima che reagisca al movimento. Questo potrebbe essere scomodo durante il lavoro, la navigazione e lo studio, ma non dovrebbero verificarsi problemi durante l&apos;utilizzo in gaming.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bYu5dRZSkvQSece8FQDo7H-1920-80.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" /><figcaption><small role="credit">Giulia Di Venere</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QAqtw4qNEh6oRyzbzQ6cEV-1920-80.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" /><figcaption><small role="credit">Giulia Di Venere</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/v6SeYndpsLpGNZwRikFS3f-1920-80.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" /><figcaption><small role="credit">Giulia DI Venere</small></figcaption></figure></figure><h2 id="trust-gxt-980-redex-autonomia">Trust GXT 980 Redex: autonomia</h2><p>La batteria integrata nel mouse è ricaricabile tramite porta USB-C con il cavo incluso, e permette di arrivare fino a 50 ore di utilizzo. L&apos;autonomia è ottima, inoltre è possibile ricaricare il mouse anche durante l&apos;utilizzo semplicemente collegandolo al PC.</p><p>La funzione per il risparmio energetico, come già accennato, si attiva automaticamente dopo solo pochi minuti di inutilizzo. Questo è uno degli inconvenienti più seccanti di GXT 980 Redex, soprattutto perchè per riattivarlo bisogna obbligatoriamente premere un pulsante, non è sufficiente muoverlo.</p><div data-model-name="Trust Gaming GXT 980 Redex," data-widget-type="review"></div><h2 id="dovrei-acquistare-trust-gxt-980-redex">Dovrei acquistare Trust GXT 980 Redex?</h2><p><strong>Compratelo se...</strong></p><p><strong>Non compratelo se...</strong></p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/trust-gxt-980-redex</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Trust GXT 980 Redex è un mouse wireless a cui non manca (quasi) nulla: le funzioni sono complete, ha un'ottima autonomia e un buon rapporto qualità-prezzo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ZrcTd4XTQZzwqVTFNXkjBS</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/isn5Z2KTbTcmMwzeWbYg8g-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 20 Jun 2022 06:53:06 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 20 Jun 2022 06:53:17 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Mice]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Giulia Di Venere ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Giulia Di Venere è Editor Senior per TechRadar Italia e lavora con orgoglio al progetto da quando è nato.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Laureata in Lingue e Letterature Straniere all’Università Ca’ Foscari di Venezia, è una grande appassionata di cinema, libri, cucina e cinofilia.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Da sempre considera la scrittura lo strumento più efficace per comunicare, e scrivere per fare informazione, ogni giorno, è per lei motivo di grande soddisfazione.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Copre una grande varietà di tematiche, dagli smartphone ai gadget tecnologici per la casa, gestendo la pubblicazione dei contenuti editoriali e coordinando le attività della redazione.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dalla personalità un po’ ambivalente, ama viaggiare tanto quanto passare il tempo libero nella tranquillità della propria casa, in compagnia del suo cane e di un buon libro.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/isn5Z2KTbTcmMwzeWbYg8g-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Giulia Di Venere]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Trust GXT 980 REDEX]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Trust GXT 980 REDEX]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Trust GXT 980 REDEX]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/isn5Z2KTbTcmMwzeWbYg8g-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Trust GXT 980 Redex è un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-gaming">mouse da gaming</a> wireless performante, funzionale e dal design sobrio, che lo rende adatto anche per il lavoro e la scuola.</p><p>Trust GXT 980 Redex ha un formato standard: misura 112 × 54 × 39 mm e pesa 86 grammi, quindi è molto leggero per essere un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-wireless">mouse wireless</a>.</p><p>Il sensore PMW 3325 a 10.000 DPI lo rende molto preciso, inoltre ci sono 6 pulsanti liberamente programmabili. Se consideriamo anche i LED RGB personalizzabili, questo mouse offre a ciascun utente la libertà di adeguare estetica e funzioni alle proprie preferenze ed esigenze.</p><ul><li>Ecco i <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-mouse">migliori mouse</a> in assoluto</li><li>Queste sono le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming">migliori tastiere gaming</a> da abbinare al vostro mouse</li><li>Vi serve anche un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor gaming</a>? Questi sono i migliori in circolazione</li></ul><div data-model-name="Trust Gaming GXT 980 Redex," data-widget-type="review"></div><h2 id="trust-gxt-980-redex-prezzo-e-disponibilit-xe0">Trust GXT 980 Redex: prezzo e disponibilità</h2><p>GXT 980 Redex è disponibile in Italia al prezzo di 39,99€ presso i rivenditori autorizzati. Non è raro trovarlo scontato a un prezzo che si aggira sui 30€.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RpuwSx6A3ZD2gmwFUff2y3" name="IMG_9670.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RpuwSx6A3ZD2gmwFUff2y3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Giulia Di Venere)</span></figcaption></figure><h2 id="trust-gxt-980-redex-funzioni-e-scheda-tecnica">Trust GXT 980 Redex: funzioni e scheda tecnica</h2><p>Oltre al mouse, nella confezione d&apos;acquisto troverete un cavo USB-C per la ricarica, il dongle USB-A per la connessione wireless (alloggiato all&apos;interno del mouse) e il manuale d&apos;istruzioni.</p><p>Trust GXT 980 Redex non è un mouse ergonomico, ma la sua forma si adatta a ogni tipo di presa (palm, claw, finger). Data la presenza di due pulsanti sul lato sinistro, non lo consiglieremmo ai mancini, nonostante il design ambidestro.</p><p>Gli switch Kailh dei 6 pulsanti programmabili assicurano fino a 80 milioni di clic, inoltre sulla base inferiore del mouse sono presenti due interruttori: quello di accensione a destra permette anche di attivare o disabilitare i LED per risparmiare energia, mentre quello a sinistra serve per regolare il polling rate (125 - 1000 Hz).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Kh4hFcEsFBFf6TbPjGod7A" name="IMG_9671.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kh4hFcEsFBFf6TbPjGod7A-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Giulia Di Venere)</span></figcaption></figure><p>Dal punto di vista delle funzioni non manca nulla, infatti nonostante il prezzo economico Trust GXT 980 Redex è un mouse completo. Manca solo il Bluetooth, infatti la connessione wireless utilizza la frequenza a 2,4 Ghz tramite il dongle incluso da collegare alla porta USB del PC.</p><p>La posizione e la struttura dei pulsanti offrono un clic morbido e una presa confortevole, anche se quelli laterali (utili per il gaming e per altre funzioni dedicate alla produttività) possono essere premuti accidentalmente con un po&apos; troppa facilità durante l&apos;uso. Centralmente troviamo una rotellina di scorrimento in gomma dalla texture punteggiata per una presa ottimale, che offre scatti precisi ma scorrevoli.</p><p>La superficie del corpo del mouse e dei pulsanti è in plastica nera opaca: offre una buona presa, ma tende ad accumulare i segni lasciati da mani e dita durante l&apos;utilizzo.</p><div data-model-name="Trust Gaming GXT 980 Redex," data-widget-type="review"></div><h2 id="trust-gxt-980-redex-prestazioni">Trust GXT 980 Redex: prestazioni</h2><p>La leggerezza e il formato wireless rendono Trust GXT 980 Redex un mouse molto versatile, perfetto sia per il gaming occasionale sia per la produttività, ma anche per navigare e farne un uso ricreativo.</p><p>Come già accennato il sensore è molto preciso, mentre la latenza rimane bassa sia in modalità cablata che wireless. La corsa dei pulsanti laterali è più lunga rispetto ai tasti principali, che restituiscono un feedback più immediato anche con pressioni ripetute.</p><p>Il pulsante centrale posizionato sotto la rotellina è pre-impostato per regolare velocemente il valore dei DPI, molto utile per adattarlo agli stili di movimento diversi dei vari giochi.</p><p>Dal momento che si possono creare fino a cinque profili, per ciascuno si può scegliere una modalità di personalizzazione differente per quanto riguarda l&apos;assegnazione delle funzioni dei tasti, i livelli dei DPI per la sensibilità, i colori dei LED RGB e le impostazioni macro.</p><p>Il software di configurazione è compatibile solo con Windows 11, 10, 8 e 7 e si può scaricare direttamente dal sito Trust: è intuitivo e molto semplice da utilizzare in ogni sezione per le funzioni base. Un suo difetto è che è disponibile solo in lingua inglese, e manca una guida per i gamer competitivi meno esperti nel modificare le impostazioni più delicate, impedendo quindi di sfruttare tutte le potenzialità del prodotto alla fetta più ampia di potenziali utenti.</p><p>L&apos;illuminazione è di ottima qualità e ampiamente adattabile alle proprie preferenze, nonostante si possa scegliere anche tra alcuni effetti pre-configurati. Durante l&apos;utilizzo, anche prolungato, non si avverte affaticamento grazie al peso leggero e alla comodità del design.</p><p>Dal punto di vista prestazionale, l&apos;unico dettaglio fastidioso è che il mouse entra troppo di frequente in modalità di sospensione per preservare l&apos;autonomia. Di conseguenza, se si sposta il mouse dopo una pausa ci vuole un po&apos; prima che reagisca al movimento. Questo potrebbe essere scomodo durante il lavoro, la navigazione e lo studio, ma non dovrebbero verificarsi problemi durante l&apos;utilizzo in gaming.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bYu5dRZSkvQSece8FQDo7H-1920-80.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" /><figcaption><small role="credit">Giulia Di Venere</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QAqtw4qNEh6oRyzbzQ6cEV-1920-80.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" /><figcaption><small role="credit">Giulia Di Venere</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/v6SeYndpsLpGNZwRikFS3f-1920-80.jpg" alt="Trust GXT 980 REDEX" /><figcaption><small role="credit">Giulia DI Venere</small></figcaption></figure></figure><h2 id="trust-gxt-980-redex-autonomia">Trust GXT 980 Redex: autonomia</h2><p>La batteria integrata nel mouse è ricaricabile tramite porta USB-C con il cavo incluso, e permette di arrivare fino a 50 ore di utilizzo. L&apos;autonomia è ottima, inoltre è possibile ricaricare il mouse anche durante l&apos;utilizzo semplicemente collegandolo al PC.</p><p>La funzione per il risparmio energetico, come già accennato, si attiva automaticamente dopo solo pochi minuti di inutilizzo. Questo è uno degli inconvenienti più seccanti di GXT 980 Redex, soprattutto perchè per riattivarlo bisogna obbligatoriamente premere un pulsante, non è sufficiente muoverlo.</p><div data-model-name="Trust Gaming GXT 980 Redex," data-widget-type="review"></div><h2 id="dovrei-acquistare-trust-gxt-980-redex">Dovrei acquistare Trust GXT 980 Redex?</h2><p><strong>Compratelo se...</strong></p><p><strong>Non compratelo se...</strong></p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Lenovo Yoga 9i Gen 7 | Recensione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-in-breve-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: in breve </h2><p>Lenovo Yoga 9i Gen 7 eredita quasi tutte le ottime caratteristiche che hanno permesso al modello Gen 6 di eccellere praticamente in tutti gli ambiti. La nuova versione si riconferma nuovamente uno dei migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-2-in-1"><u>portatili 2-in-1</u></a> che è attualmente possibile acquistare, nonostante qualche mancanza.</p><p>La scocca di Yoga 9i Gen 7 racchiude un Intel Core i7 di dodicesima generazione, coadiuvato da un hardware che gli consente di assicurare una potenza più che sufficiente per le attività più generiche. </p><p>Durante la fruizione di video e contenuti multimediali in streaming l’esperienza è di alto livello, grazie al comparto audiovisivo che include un display 1080p con aspect ratio di 16:10 e <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/dolby-vision-il-nuovo-formato-hdr-per-il-vostro-televisore">Dolby Vision</a>, insieme a degli altoparlanti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/dolby-atmos-pro-e-contro-del-sistema-surround-basato-sugli-oggetti">Dolby Atmos</a>. Il tutto è contornato da un’ottima webcam da 1080p, in grado di supportare funzionalità contestuali che si attivano se l’utente si allontana dal PC.</p><p>Tutto ciò è racchiuso in una scocca dal peso di soli 1,4Kg, con uno spessore che rimane ridotto sia da aperto che da chiuso. </p><p>Sia in modalità portatile che tablet, Lenovo Yoga 9i Gen7 si rivela molto performante. Anche la penna stilo inclusa ha la sua utilità, grazie alle funzionalità personalizzabili attraverso il software Lenovo Vantage, con cui fra le altre cose è possibile gestire la manutenzione del sistema.</p><p>Come accennato prima, nel nuovo 2-in-1 di Lenovo non manca tuttavia qualche pecca, a cominciare da un prezzo abbastanza alto, oltre che alla mancanza di alcune caratteristiche come il lettore per schede microSD e un’autonomia non proprio all’altezza del precedente modello.</p><p>Chi tuttavia sarà disposto a passarci sopra avrà a disposizione un dispositivo davvero prestante e versatile.</p><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-2-in-1">migliori portatili 2-in-</a>1 del 2022</li><li>10 cose da evitare in un computer <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/10-cose-da-evitare-in-un-computer-portatile">portatile</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/macbook-air-m2-2022-recensione">MacBook Air (M2, 2022)</a>: anteprima</li></ul><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-disponibilit-xe0-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: disponibilità </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2h6HyANPXcjJHi48m4QzS8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 8.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2h6HyANPXcjJHi48m4QzS8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Lenovo Yoga 9i Gen 7 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Lenovo Yoga 9i Gen 7 è disponibile all’acquisto direttamente dal sito web della casa in differenti configurazioni, a partire da 1.859,00€. </p><div data-model-name="Lenovo Yoga 9i Gen 7" data-widget-type="review"></div><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-design-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: design </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="f5vcj49gowV6HX62bu6WB8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 3.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f5vcj49gowV6HX62bu6WB8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La tastiera di Lenovo Yoga 9i Gen7 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Se c’era una cosa che non avevamo propriamente apprezzato nel modello Gen 6, era il design troppo basilare. Yoga 9i Gen 7 migliora fortunatamente questo aspetto adottando un elegante design con bordi ed angoli arrotondati, che ben si adatta al formato 2-in-1. </p><p>Sia in modalità tablet che portatile, si rivela particolarmente comodo da utilizzare grazie alla facilità con cui è possibile accedere alle varie porte e al tasto d’accensione, oltre che per la sua scocca leggera e sottile. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Il <strong>Lenovo Yoga 9i Gen 7</strong> inviato a TechRadar per la recensione:<br><strong>CPU: </strong>Intel Core i7-1260P<br><strong>GPU: </strong>Intel Iris Xe<br><strong>RAM:</strong> 16GB LPDDR5-5200MHz<br><strong>Schermo: </strong>14 pollici 2.8K (2880x1800p), Touch OLED, HDR 500, 100% DCI-P3, 400 nit<br><strong>Archiviazione: </strong>512GB PCIe 4.0 SSD<br><strong>Porte:</strong>  1x USB Tipo-A 3.2 Gen 2 <strong>| </strong>1x USB Tipo-C 3.2 Gen 2 (trasferimento dati, Power Delivery, DP 1.4) | 2x Thunderbolt 4 | 1x jack audio combo 3.5mm<br><strong>Connettività:</strong> Wi-Fi 6E / Bluetooth 5.2<br><strong>Webcam: </strong>FHD IR Hybrid con doppio microfono              <strong>Peso:</strong> 1.4kg<br><strong>Dimensioni (L x P x A): </strong>318 x 230 x 15.25 mm<br><strong>Batteria:</strong> 75WHr</p></div></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="LbyWx9CT3orDMWgz5RhoG8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 4.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LbyWx9CT3orDMWgz5RhoG8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text"> Lenovo Yoga 9i Gen 7 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Anche il layout della tastiera è fra i migliori del segmento 2-in-1: la risposta tattile è ottima e poco rumorosa anche dopo una sostenuta sessione di scrittura, e i tasti risultano morbidi e comodi da premere. I pulsanti secondari a doppia funzione sono semplici da utilizzare ed offrono utili scorciatoie con cui è possibile selezionare fra le modalità prestazionali, scegliere i profili per l’audio e il display ed attivare funzionalità per la webcam. Il touchpad è inoltre più grande del 45% rispetto il precedente modello.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YekyHz3FAYDy4EVhVEyks7" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 1.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7 2-in-1" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YekyHz3FAYDy4EVhVEyks7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La sound bar posta sotto il display di Lenovo Yoga 9i Gen 7 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>A migliorare su Lenovo Yoga 9i Gen7 è anche l’immersività, grazie agli altoparlanti Dolby Atoms Bowers & Wilkins. La configurazione include due tweeter posti in una piccola soundbar sotto al display e due woofer posizionati nella metà inferiore della tastiera, donando un’esperienza audio sensazionale sia che venga usato come tablet, che come un normale <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">portatile</a>.</p><p>Il display OLED con risoluzione di 2.8K ha un aspect ratio da 16:10 e un’ottima luminosità da 400 nit ed offre una visione nitida sia all’aperto, con molta luce, che al chiuso anche al buio. A garanzia di una resa delle immagini di alto livello, c’è anche la compatibilità con lo standard Dolby Vision.</p><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-prestazioni-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: prestazioni </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="27cRPDSyPwQEac9ZeReWW8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 9.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/27cRPDSyPwQEac9ZeReWW8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Lenovo Yoga 9i Gen7 racchiude un processore Intel Core i7 di 12° generazione </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> Lenovo Yoga 9i Gen 7 è in grado di gestire senza alcun problema tutte le attività relative agli ambiti più generici, dalla semplice elaborazione di testi, alla navigazione web o la fruizione di contenuti video. </p><p>Le ventole tendono tuttavia a farsi sentire anche nei carichi di lavoro leggeri, ma non arriveranno mai a superare l’audio degli ottimi altoparlanti installati su questo 2-in-1. Anche nelle attività più intense, come il fotoritocco e la riproduzione di contenuti multimediali ad alta risoluzione, Yoga 9i Gen 7 si è comportato molto bene. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">I punteggi ottenuti da <strong>Lenovo Yoga 9i Gen 7</strong> nelle nostre prove:<br><strong>Cinebench R23 Multi-core: </strong>7,244<strong><br>3DMark Time Spy: </strong>1,736<strong> Fire Strike: </strong>4,440<strong> Night Raid: </strong>15,876<strong><br>GeekBench 5: (single-core) </strong>1,758;<strong> (multi-core) </strong>9,650<strong><br>PCMark 10 (test casalingo): </strong>5,764<strong><br>PCMark 10 Battery Life: </strong>8 hours and two minutes<strong><br>Battery Life (test di TechRadar): </strong>9 hours and 51 minutes</p></div></div><p>Nei nostri test, i risultati ottenuti sono in linea con le aspettative. Nelle prove multi core Cinebench R23 e GeekBench, il portatile ha ottenuto rispettivamente 7244 e 9650 punti. La presenza di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ssd"><u>SSD</u></a> NVMe PCI-E 4.0 ha fatto sì che non si verificasse alcun rallentamento, motivo per cui il caricamento delle applicazioni è stato sempre molto rapido.</p><p>Lenovo Yoga 9i Gen 7 mostra invece qualche incertezza con i giochi. Su 3DMark il dispositivo ha ottenuto un 1736 punti con Time Spy, 4400 punti su Fire Strike e 15876 punti su Night Ride. Anche con impostazioni di grafica al minimo e a 1080p, la media di fotogrammi ottenuta è stata di soli 23fps su Total War: Three Kingdoms.</p><p>Questo 2-in-1 di Lenovo è chiaramente un dispositivo che non pone l’accento sul gioco, per cui se vi interessa questo ambito è meglio volgere lo sguardo ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-gaming-leggeri-e-compatti"><u>migliori portatili da gaming</u></a>.</p><p>L’ottima <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam"><u>webcam</u></a> frontale con risoluzione FullHD rende al contrario Yoga 9i Gen7 un ottimo portatile per le videoconferenze, ambito in cui il dispositivo si comporta molto bene, restituendo un’ottima nitidezza dell’immagine anche in condizioni di scarsa illuminazione. Non mancano ovviamente funzionalità come quella per sfocare lo sfondo. </p><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-autonomia-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: autonomia </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="St3RGgH9Vn5AMBBw2QQuK8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 6.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7 2-in-1" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/St3RGgH9Vn5AMBBw2QQuK8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Lenovo Yoga 9i Gen 7 2-in-1 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nonostante Yoga 9i Gen 7 non riesca a replicare l’ottima autonomia del precedente modello, questa risulta comunque sopra la media grazie alla batteria da 78Wh. L’ottimizzazione energetica di Windows 11 e Lenovo Vantage fanno un ottimo lavoro nel garantire un’ottima gestione del consumo.</p><p>Nei nostri test con PCMark 10, il 2-in-1 è riuscito a raggiungere circa 8 ore, totalizzando quasi 10 ore nella riproduzione in loop di un video FullHD.</p><p>La ricarica rapida del portatile consente inoltre di assicurare un’autonomia di 2 ore con una ricarica di soli 15 minuti.</p><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-xe8-il-2-in-1-per-voi-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7 è il 2-in-1 per voi? </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Q4DvdZ4mGEhN8Qm8cxPYx7" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 2.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q4DvdZ4mGEhN8Qm8cxPYx7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La webcam di Lenovo Yoga 9i Gen 7. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-lavatrici">migliori lavatrici</a> del 2022</li></ul><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0-2">Compratelo se… </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0-2">Non compratelo se… </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/lenovo-yoga-9i-gen-7-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Lenovo Yoga 9i Gen 7 migliora diversi aspetti del predecessore, tranne l'autonomia. Rimane comunque uno dei migliori portatili 2-in-1 che è possibile acquistare. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ySknaqDohwcoCsPHVzgR6M</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CCEqWoGLC2CVc3tUJeL9p7-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 10 Jun 2022 14:00:32 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 13:42:12 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Ural Garrett ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4k9M6SqFucw3sW3tM2qvpn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Gabriele Giumento ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CCEqWoGLC2CVc3tUJeL9p7-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Lenovo Yoga 9i Gen 7]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Lenovo Yoga 9i Gen 7]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Lenovo Yoga 9i Gen 7]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CCEqWoGLC2CVc3tUJeL9p7-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-in-breve-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: in breve </h2><p>Lenovo Yoga 9i Gen 7 eredita quasi tutte le ottime caratteristiche che hanno permesso al modello Gen 6 di eccellere praticamente in tutti gli ambiti. La nuova versione si riconferma nuovamente uno dei migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-2-in-1"><u>portatili 2-in-1</u></a> che è attualmente possibile acquistare, nonostante qualche mancanza.</p><p>La scocca di Yoga 9i Gen 7 racchiude un Intel Core i7 di dodicesima generazione, coadiuvato da un hardware che gli consente di assicurare una potenza più che sufficiente per le attività più generiche. </p><p>Durante la fruizione di video e contenuti multimediali in streaming l’esperienza è di alto livello, grazie al comparto audiovisivo che include un display 1080p con aspect ratio di 16:10 e <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/dolby-vision-il-nuovo-formato-hdr-per-il-vostro-televisore">Dolby Vision</a>, insieme a degli altoparlanti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/dolby-atmos-pro-e-contro-del-sistema-surround-basato-sugli-oggetti">Dolby Atmos</a>. Il tutto è contornato da un’ottima webcam da 1080p, in grado di supportare funzionalità contestuali che si attivano se l’utente si allontana dal PC.</p><p>Tutto ciò è racchiuso in una scocca dal peso di soli 1,4Kg, con uno spessore che rimane ridotto sia da aperto che da chiuso. </p><p>Sia in modalità portatile che tablet, Lenovo Yoga 9i Gen7 si rivela molto performante. Anche la penna stilo inclusa ha la sua utilità, grazie alle funzionalità personalizzabili attraverso il software Lenovo Vantage, con cui fra le altre cose è possibile gestire la manutenzione del sistema.</p><p>Come accennato prima, nel nuovo 2-in-1 di Lenovo non manca tuttavia qualche pecca, a cominciare da un prezzo abbastanza alto, oltre che alla mancanza di alcune caratteristiche come il lettore per schede microSD e un’autonomia non proprio all’altezza del precedente modello.</p><p>Chi tuttavia sarà disposto a passarci sopra avrà a disposizione un dispositivo davvero prestante e versatile.</p><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-2-in-1">migliori portatili 2-in-</a>1 del 2022</li><li>10 cose da evitare in un computer <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/10-cose-da-evitare-in-un-computer-portatile">portatile</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/macbook-air-m2-2022-recensione">MacBook Air (M2, 2022)</a>: anteprima</li></ul><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-disponibilit-xe0-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: disponibilità </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2h6HyANPXcjJHi48m4QzS8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 8.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2h6HyANPXcjJHi48m4QzS8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Lenovo Yoga 9i Gen 7 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Lenovo Yoga 9i Gen 7 è disponibile all’acquisto direttamente dal sito web della casa in differenti configurazioni, a partire da 1.859,00€. </p><div data-model-name="Lenovo Yoga 9i Gen 7" data-widget-type="review"></div><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-design-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: design </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="f5vcj49gowV6HX62bu6WB8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 3.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f5vcj49gowV6HX62bu6WB8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La tastiera di Lenovo Yoga 9i Gen7 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Se c’era una cosa che non avevamo propriamente apprezzato nel modello Gen 6, era il design troppo basilare. Yoga 9i Gen 7 migliora fortunatamente questo aspetto adottando un elegante design con bordi ed angoli arrotondati, che ben si adatta al formato 2-in-1. </p><p>Sia in modalità tablet che portatile, si rivela particolarmente comodo da utilizzare grazie alla facilità con cui è possibile accedere alle varie porte e al tasto d’accensione, oltre che per la sua scocca leggera e sottile. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Il <strong>Lenovo Yoga 9i Gen 7</strong> inviato a TechRadar per la recensione:<br><strong>CPU: </strong>Intel Core i7-1260P<br><strong>GPU: </strong>Intel Iris Xe<br><strong>RAM:</strong> 16GB LPDDR5-5200MHz<br><strong>Schermo: </strong>14 pollici 2.8K (2880x1800p), Touch OLED, HDR 500, 100% DCI-P3, 400 nit<br><strong>Archiviazione: </strong>512GB PCIe 4.0 SSD<br><strong>Porte:</strong>  1x USB Tipo-A 3.2 Gen 2 <strong>| </strong>1x USB Tipo-C 3.2 Gen 2 (trasferimento dati, Power Delivery, DP 1.4) | 2x Thunderbolt 4 | 1x jack audio combo 3.5mm<br><strong>Connettività:</strong> Wi-Fi 6E / Bluetooth 5.2<br><strong>Webcam: </strong>FHD IR Hybrid con doppio microfono              <strong>Peso:</strong> 1.4kg<br><strong>Dimensioni (L x P x A): </strong>318 x 230 x 15.25 mm<br><strong>Batteria:</strong> 75WHr</p></div></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="LbyWx9CT3orDMWgz5RhoG8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 4.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LbyWx9CT3orDMWgz5RhoG8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text"> Lenovo Yoga 9i Gen 7 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Anche il layout della tastiera è fra i migliori del segmento 2-in-1: la risposta tattile è ottima e poco rumorosa anche dopo una sostenuta sessione di scrittura, e i tasti risultano morbidi e comodi da premere. I pulsanti secondari a doppia funzione sono semplici da utilizzare ed offrono utili scorciatoie con cui è possibile selezionare fra le modalità prestazionali, scegliere i profili per l’audio e il display ed attivare funzionalità per la webcam. Il touchpad è inoltre più grande del 45% rispetto il precedente modello.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YekyHz3FAYDy4EVhVEyks7" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 1.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7 2-in-1" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YekyHz3FAYDy4EVhVEyks7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La sound bar posta sotto il display di Lenovo Yoga 9i Gen 7 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>A migliorare su Lenovo Yoga 9i Gen7 è anche l’immersività, grazie agli altoparlanti Dolby Atoms Bowers & Wilkins. La configurazione include due tweeter posti in una piccola soundbar sotto al display e due woofer posizionati nella metà inferiore della tastiera, donando un’esperienza audio sensazionale sia che venga usato come tablet, che come un normale <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">portatile</a>.</p><p>Il display OLED con risoluzione di 2.8K ha un aspect ratio da 16:10 e un’ottima luminosità da 400 nit ed offre una visione nitida sia all’aperto, con molta luce, che al chiuso anche al buio. A garanzia di una resa delle immagini di alto livello, c’è anche la compatibilità con lo standard Dolby Vision.</p><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-prestazioni-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: prestazioni </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="27cRPDSyPwQEac9ZeReWW8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 9.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/27cRPDSyPwQEac9ZeReWW8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Lenovo Yoga 9i Gen7 racchiude un processore Intel Core i7 di 12° generazione </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> Lenovo Yoga 9i Gen 7 è in grado di gestire senza alcun problema tutte le attività relative agli ambiti più generici, dalla semplice elaborazione di testi, alla navigazione web o la fruizione di contenuti video. </p><p>Le ventole tendono tuttavia a farsi sentire anche nei carichi di lavoro leggeri, ma non arriveranno mai a superare l’audio degli ottimi altoparlanti installati su questo 2-in-1. Anche nelle attività più intense, come il fotoritocco e la riproduzione di contenuti multimediali ad alta risoluzione, Yoga 9i Gen 7 si è comportato molto bene. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">I punteggi ottenuti da <strong>Lenovo Yoga 9i Gen 7</strong> nelle nostre prove:<br><strong>Cinebench R23 Multi-core: </strong>7,244<strong><br>3DMark Time Spy: </strong>1,736<strong> Fire Strike: </strong>4,440<strong> Night Raid: </strong>15,876<strong><br>GeekBench 5: (single-core) </strong>1,758;<strong> (multi-core) </strong>9,650<strong><br>PCMark 10 (test casalingo): </strong>5,764<strong><br>PCMark 10 Battery Life: </strong>8 hours and two minutes<strong><br>Battery Life (test di TechRadar): </strong>9 hours and 51 minutes</p></div></div><p>Nei nostri test, i risultati ottenuti sono in linea con le aspettative. Nelle prove multi core Cinebench R23 e GeekBench, il portatile ha ottenuto rispettivamente 7244 e 9650 punti. La presenza di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ssd"><u>SSD</u></a> NVMe PCI-E 4.0 ha fatto sì che non si verificasse alcun rallentamento, motivo per cui il caricamento delle applicazioni è stato sempre molto rapido.</p><p>Lenovo Yoga 9i Gen 7 mostra invece qualche incertezza con i giochi. Su 3DMark il dispositivo ha ottenuto un 1736 punti con Time Spy, 4400 punti su Fire Strike e 15876 punti su Night Ride. Anche con impostazioni di grafica al minimo e a 1080p, la media di fotogrammi ottenuta è stata di soli 23fps su Total War: Three Kingdoms.</p><p>Questo 2-in-1 di Lenovo è chiaramente un dispositivo che non pone l’accento sul gioco, per cui se vi interessa questo ambito è meglio volgere lo sguardo ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-gaming-leggeri-e-compatti"><u>migliori portatili da gaming</u></a>.</p><p>L’ottima <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam"><u>webcam</u></a> frontale con risoluzione FullHD rende al contrario Yoga 9i Gen7 un ottimo portatile per le videoconferenze, ambito in cui il dispositivo si comporta molto bene, restituendo un’ottima nitidezza dell’immagine anche in condizioni di scarsa illuminazione. Non mancano ovviamente funzionalità come quella per sfocare lo sfondo. </p><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-autonomia-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7: autonomia </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="St3RGgH9Vn5AMBBw2QQuK8" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 6.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7 2-in-1" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/St3RGgH9Vn5AMBBw2QQuK8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Lenovo Yoga 9i Gen 7 2-in-1 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nonostante Yoga 9i Gen 7 non riesca a replicare l’ottima autonomia del precedente modello, questa risulta comunque sopra la media grazie alla batteria da 78Wh. L’ottimizzazione energetica di Windows 11 e Lenovo Vantage fanno un ottimo lavoro nel garantire un’ottima gestione del consumo.</p><p>Nei nostri test con PCMark 10, il 2-in-1 è riuscito a raggiungere circa 8 ore, totalizzando quasi 10 ore nella riproduzione in loop di un video FullHD.</p><p>La ricarica rapida del portatile consente inoltre di assicurare un’autonomia di 2 ore con una ricarica di soli 15 minuti.</p><h2 id="lenovo-yoga-9i-gen-7-xe8-il-2-in-1-per-voi-xa0">Lenovo Yoga 9i Gen 7 è il 2-in-1 per voi? </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Q4DvdZ4mGEhN8Qm8cxPYx7" name="Lenovo Yoga 9i Review Photo 2.jpg" alt="Lenovo Yoga 9i Gen 7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q4DvdZ4mGEhN8Qm8cxPYx7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La webcam di Lenovo Yoga 9i Gen 7. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-lavatrici">migliori lavatrici</a> del 2022</li></ul><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0-2">Compratelo se… </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0-2">Non compratelo se… </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ "Il primo monitor gaming 4K 240Hz". Fantastico, ma il prezzo è da infarto ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>In occasione del CES 2022, Samsung ha presentato i suoi nuovi monitor gaming Samsung Odyssey Neo G8 e Neo G7.</p><p>Stando alle parole di <a href="https://news.samsung.com/us/240hz-4k-gaming-monitor-odyssey-neo-g8-now-available/?utm_source=email&utm_medium=PR&utm_campaign=general"><u>Samsung</u></a>, Odyssey Neo G8 è “il primo monitor gaming 240Hz 4K al mondo,” oltre a essere uno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">migliori monitor gaming</a> in assoluto. Il display misura 32 pollici e dispone di un pannello VA curvo (1000R) con risoluzione 4K. </p><p>Odyssey G8 Neo sfrutta la tecnologia Quantum Matrix Technology e vanta una frequenza di aggiornamento di 240Hz con un tempo di risposta di 1ms.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/opLBdRpd4rzviZFzHohysR-1920-80.png" alt="back view of white monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MmRVKS4BJr2HApto9PcizR-1920-80.png" alt="front view of black monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qBMVbpAX9y5Ef82TMAgV8S-1920-80.png" alt="Frontal view of black monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JphHCT4mR6UY2CCNePNEHS-1920-80.png" alt="back side view of white monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AYvjQhhzRD32kbtDWACoRS-1920-80.png" alt="front view of black monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zBZCHA54YMehRzGYWCwkcS-1920-80.png" alt="side view of black monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure></figure><p>Il pannello Quantum Mini-LED (QLED) di Samsung, anche grazie alla funzione Quantum HDR 2000, raggiunge un picco di luminosità di 2,000nit con un rapporto di contrasto statico di 1.000.000/1. La finitura Matte Display, infine, garantisce un effetto anti riflesso avanzato, consentendo di usare il monitor anche in ambienti molto luminosi.</p><p>Odyssey Neo G7 è un monitor 4K da 32 pollici con un pannello VA curvo (1000R), ma rispetto al G8 ha un refresh rate "ridotto" a 165Hz con un tempo di risposta di 1ms. Le altre specifiche sono praticamente identiche a quelle del G8, inclusa la presenza della tecnologia Quantum Mini LED e il picco di luminosità di 2,000nit.</p><p>Samsung Odyssey Neo G8 costa la bellezza di $1,499.99, mentre Odyssey Neo G7 ha un prezzo di $1,299.99. Per ora non si conoscono i prezzi per il mercato europeo, ma si prevedono cifre ben superiori ai 1000 euro.</p><ul><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-sedie-gaming">migliori sedie gaming</a> del 2022</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/il-primo-monitor-gaming-4k-240hz-fantastico-ma-il-prezzo-e-da-infarto</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Samsung ha annunciato l'arrivo di due monitor gaming di fascia alta, ovvero Odyssey Neo G8 e G7. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">YZAKZwoyoqbLbM9q47uk8N</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QpzC8UE4B9nTa8QZMWxgVm-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 09 Jun 2022 08:45:33 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ allisa.james@futurenet.com (Allisa James) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Allisa James ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/73TDUtz9vdhsR9XmZ9Ybo9-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Named by the CTA as a CES 2023 Media Trailblazer, Allisa is a Computing Staff Writer who covers breaking news and rumors in the computing industry, as well as reviews, hands-on previews, featured articles, and the latest deals and trends.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Before she delved into tech, she was a writer and editor in the gaming industry for several years, with bylines at DualShockers, Gampur, TheGamer, Uppercut, Tom&#039;s Guide, and much more.&amp;nbsp;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;In her spare time you can find her chatting it up on her two podcasts, Megaten Marathon and Combo Chain, as well as playing any JRPGs she can get her hands on. She also loves to play and write about her favorite indie games, especially indie horror titles.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QpzC8UE4B9nTa8QZMWxgVm-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Samsung]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Large curved monitor with office in background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Large curved monitor with office in background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Large curved monitor with office in background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QpzC8UE4B9nTa8QZMWxgVm-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>In occasione del CES 2022, Samsung ha presentato i suoi nuovi monitor gaming Samsung Odyssey Neo G8 e Neo G7.</p><p>Stando alle parole di <a href="https://news.samsung.com/us/240hz-4k-gaming-monitor-odyssey-neo-g8-now-available/?utm_source=email&utm_medium=PR&utm_campaign=general"><u>Samsung</u></a>, Odyssey Neo G8 è “il primo monitor gaming 240Hz 4K al mondo,” oltre a essere uno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">migliori monitor gaming</a> in assoluto. Il display misura 32 pollici e dispone di un pannello VA curvo (1000R) con risoluzione 4K. </p><p>Odyssey G8 Neo sfrutta la tecnologia Quantum Matrix Technology e vanta una frequenza di aggiornamento di 240Hz con un tempo di risposta di 1ms.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/opLBdRpd4rzviZFzHohysR-1920-80.png" alt="back view of white monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MmRVKS4BJr2HApto9PcizR-1920-80.png" alt="front view of black monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qBMVbpAX9y5Ef82TMAgV8S-1920-80.png" alt="Frontal view of black monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JphHCT4mR6UY2CCNePNEHS-1920-80.png" alt="back side view of white monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AYvjQhhzRD32kbtDWACoRS-1920-80.png" alt="front view of black monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zBZCHA54YMehRzGYWCwkcS-1920-80.png" alt="side view of black monitor" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure></figure><p>Il pannello Quantum Mini-LED (QLED) di Samsung, anche grazie alla funzione Quantum HDR 2000, raggiunge un picco di luminosità di 2,000nit con un rapporto di contrasto statico di 1.000.000/1. La finitura Matte Display, infine, garantisce un effetto anti riflesso avanzato, consentendo di usare il monitor anche in ambienti molto luminosi.</p><p>Odyssey Neo G7 è un monitor 4K da 32 pollici con un pannello VA curvo (1000R), ma rispetto al G8 ha un refresh rate "ridotto" a 165Hz con un tempo di risposta di 1ms. Le altre specifiche sono praticamente identiche a quelle del G8, inclusa la presenza della tecnologia Quantum Mini LED e il picco di luminosità di 2,000nit.</p><p>Samsung Odyssey Neo G8 costa la bellezza di $1,499.99, mentre Odyssey Neo G7 ha un prezzo di $1,299.99. Per ora non si conoscono i prezzi per il mercato europeo, ma si prevedono cifre ben superiori ai 1000 euro.</p><ul><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-sedie-gaming">migliori sedie gaming</a> del 2022</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Caricatore unico, USB-C obbligatorio entro il 2024 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>I paesi UE hanno <a href="https://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/20220603IPR32196/deal-on-common-charger-reducing-hassle-for-consumers-and-curbing-e-waste">trovato un accordo</a> riguardo l&apos;emendamento alla Radio Equipment Directive, e hanno deciso che tutti i dispositivi dovranno usare il connettore USB-C per la ricarica. Manca ancora l&apos;approvazione finale, che dovrebbe essere una semplice formalità. I produttori di smartphone, laptop e altri dispositivi avranno fino al 2024 per adeguarsi. </p><p>La legge fa parte di "uno sforzo EU più ampio per rendere i prodotti più sostenibili, ridurre i rifiuti elettronici e rendere più semplice la vita dei consumatori". </p><p>A lungo andare, tutti i cavi di ricarica saranno uguali, e tutti gli alimentatori saranno compatibili con tutto. Resteranno, probabilmente, alcune piccole differenze sulla velocità di ricarica (il telefono XX si ricaricherà a 250 watt solo con il suo caricatore originale, probabilmente). </p><p>Con ogni probabilità, questa mossa porterà anche alla sparizione definitiva del caricatore dalla scatola. Per ora è una cosa che riguarda solo alcuni smartphone, ma con il tempo l&apos;UE potrebbe persino decidere di imporre una sovratassa sul "caricatore superfluo", e forse sarebbe una buona cosa. O forse potrebbe inventarsi un sistema alternativo, magari non coercitivo, per spingere i produttori a non mettere il caricatore nella confezione. </p><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili" target="_blank">migliori notebook</a> del 2022</li><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili" target="_blank">I migliori notebook per studenti</a></li><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-router-wi-fi" target="_blank">migliori router</a> Wi-Fi</li></ul><p><br></p><p>Ciò sarà possibile perché tutti ne avremo già a casa. Oppure potremo comprarne uno che sarà davvero universale, e usarlo per tutti i dispositivi che vogliamo. </p><p>Naturalmente, sono molti i dispositivi coinvolti: smartphone, tablet, laptop, cuffie, fotocamere, altoparlanti, console portatili .. la lista può diventare davvero molto molto lunga. </p><p>Contestualmente, i nuovi prodotti dovranno avere un&apos;etichetta che spieghi quali sono i caricatori compatibili, e quali sono le potenze utilizzabili. </p><p>Secondo la nota della commissione, i consumatori europei potranno "risparmiare fino a 250 milioni di euro l&apos;anno in caricatori non necessari". Un&apos;affermazione di cui vale la pena dubitare, visto che Samsung ed Apple hanno alzato i prezzi, pur togliendo il caricatore dalla scatola. E tutti gli altri stanno seguendo a ruota, oppure seguiranno. Ed ecco che il risparmio per il consumatore diventa, in realtà, guadagno per le aziende. </p><p>Ci sarà comunque un vero risparmio in termini di e-waste (rifiuti elettronici), circa 11.000 tonnellate l&apos;anno, secondo le stime EU. Non è moltissimo, magari una goccia nel mare, ma è pur sempre un primo passo. </p><p>Il pensiero va naturalmente ad Apple, che sugli iPhone usa ancora il connettore Lightning. Portavoce dell&apos;azienda, in passato, hanno detto che il caricatore unico sarebbe un ostacolo per l&apos;innovazione. Ma è un&apos;affermazione balzana e poco sensata, e lo sanno anche a Cupertino. </p><p>Probabilmente, in effetti, ad Apple stanno pensando di passare a USB-C già da un po&apos;. Lo hanno già fatto su alcuni iPad e sui Mac, e sicuramente si potrebbe fare anche su iPhone, ma c&apos;è ovviamente il problema degli accessori: decine di migliaia di accessori che potrebbero diventare obsoleti da un giorno all&apos;altro. Sarebbe una gran seccatura, ma si può fare. </p><p>Curiosamente, con la recente presentazione del nuovo MacBook Air M2, Apple ha introdotto di nuovo il caricatore MagSafe. Il modello precedente si poteva caricare solo tramite USB-C, mentre con quello nuovo si può scegliere. Chissà cosa avrà da dire l&apos;Europa su un prodotto che si può caricare in due modi diversi, e che ha di conseguenza un caricatore non USB-C nella confezione. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/caricatore-unico-usb-c-per-tutti-entro-il-2024</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La legge sul caricabatterie unico trova l'accordo dei paesi membri, che scelgono USB-C ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">7VFBGkVffLeTHzPvVnMFzY</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/00c23457b4eb15853166f7b7e42c40d1-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 07 Jun 2022 12:32:36 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 07 Jun 2022 12:47:01 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/00c23457b4eb15853166f7b7e42c40d1-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MacBook]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MacBook]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MacBook]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/00c23457b4eb15853166f7b7e42c40d1-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>I paesi UE hanno <a href="https://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/20220603IPR32196/deal-on-common-charger-reducing-hassle-for-consumers-and-curbing-e-waste">trovato un accordo</a> riguardo l&apos;emendamento alla Radio Equipment Directive, e hanno deciso che tutti i dispositivi dovranno usare il connettore USB-C per la ricarica. Manca ancora l&apos;approvazione finale, che dovrebbe essere una semplice formalità. I produttori di smartphone, laptop e altri dispositivi avranno fino al 2024 per adeguarsi. </p><p>La legge fa parte di "uno sforzo EU più ampio per rendere i prodotti più sostenibili, ridurre i rifiuti elettronici e rendere più semplice la vita dei consumatori". </p><p>A lungo andare, tutti i cavi di ricarica saranno uguali, e tutti gli alimentatori saranno compatibili con tutto. Resteranno, probabilmente, alcune piccole differenze sulla velocità di ricarica (il telefono XX si ricaricherà a 250 watt solo con il suo caricatore originale, probabilmente). </p><p>Con ogni probabilità, questa mossa porterà anche alla sparizione definitiva del caricatore dalla scatola. Per ora è una cosa che riguarda solo alcuni smartphone, ma con il tempo l&apos;UE potrebbe persino decidere di imporre una sovratassa sul "caricatore superfluo", e forse sarebbe una buona cosa. O forse potrebbe inventarsi un sistema alternativo, magari non coercitivo, per spingere i produttori a non mettere il caricatore nella confezione. </p><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili" target="_blank">migliori notebook</a> del 2022</li><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili" target="_blank">I migliori notebook per studenti</a></li><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-router-wi-fi" target="_blank">migliori router</a> Wi-Fi</li></ul><p><br></p><p>Ciò sarà possibile perché tutti ne avremo già a casa. Oppure potremo comprarne uno che sarà davvero universale, e usarlo per tutti i dispositivi che vogliamo. </p><p>Naturalmente, sono molti i dispositivi coinvolti: smartphone, tablet, laptop, cuffie, fotocamere, altoparlanti, console portatili .. la lista può diventare davvero molto molto lunga. </p><p>Contestualmente, i nuovi prodotti dovranno avere un&apos;etichetta che spieghi quali sono i caricatori compatibili, e quali sono le potenze utilizzabili. </p><p>Secondo la nota della commissione, i consumatori europei potranno "risparmiare fino a 250 milioni di euro l&apos;anno in caricatori non necessari". Un&apos;affermazione di cui vale la pena dubitare, visto che Samsung ed Apple hanno alzato i prezzi, pur togliendo il caricatore dalla scatola. E tutti gli altri stanno seguendo a ruota, oppure seguiranno. Ed ecco che il risparmio per il consumatore diventa, in realtà, guadagno per le aziende. </p><p>Ci sarà comunque un vero risparmio in termini di e-waste (rifiuti elettronici), circa 11.000 tonnellate l&apos;anno, secondo le stime EU. Non è moltissimo, magari una goccia nel mare, ma è pur sempre un primo passo. </p><p>Il pensiero va naturalmente ad Apple, che sugli iPhone usa ancora il connettore Lightning. Portavoce dell&apos;azienda, in passato, hanno detto che il caricatore unico sarebbe un ostacolo per l&apos;innovazione. Ma è un&apos;affermazione balzana e poco sensata, e lo sanno anche a Cupertino. </p><p>Probabilmente, in effetti, ad Apple stanno pensando di passare a USB-C già da un po&apos;. Lo hanno già fatto su alcuni iPad e sui Mac, e sicuramente si potrebbe fare anche su iPhone, ma c&apos;è ovviamente il problema degli accessori: decine di migliaia di accessori che potrebbero diventare obsoleti da un giorno all&apos;altro. Sarebbe una gran seccatura, ma si può fare. </p><p>Curiosamente, con la recente presentazione del nuovo MacBook Air M2, Apple ha introdotto di nuovo il caricatore MagSafe. Il modello precedente si poteva caricare solo tramite USB-C, mentre con quello nuovo si può scegliere. Chissà cosa avrà da dire l&apos;Europa su un prodotto che si può caricare in due modi diversi, e che ha di conseguenza un caricatore non USB-C nella confezione. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ macOS Ventura, il vostro iPhone può diventare una webcam ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Apple permetterà agli utenti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/macos-13-tutto-quello-che-sappiamo-finora">macOS 13 Ventura</a> di utilizzare la fotocamera del proprio <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-iphone">iPhone</a> come webcam grazie alla nuova funzione Continuity Camera. Apple ha pensato a un futuro in cui gli utenti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-apple-macbook-e-mac">Mac e MacBook</a> assicurano il proprio iPhone sulla cornice del proprio <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-pc">monitor</a> e utilizzano la fotocamera per migliorare la qualità video durante le chiamate su FaceTime, le riunioni su Teams o Google Meets e molto altro.</p><p>Continuity Camera non fa altro che convertire le riprese della fotocamera posteriore del vostro iPhone in una webcam compatibile con le app per <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/macos-13-tutto-quello-che-sappiamo-finora">macOS 13</a>. Si potranno poi utilizzare funzioni utili come Center Stage e la Modalità Ritratto per migliorare ulteriormente la qualità delle videochiamate.</p><p><br></p><ul><li>Tutto quello che sappiamo su <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/iphone-14-quando-esce-prezzo-specifiche">iPhone 14</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/features/apple-alza-i-prezzi-in-italia-piu-che-altrove">Apple alza i prezzi</a>, in Italia più che altrove</li><li>La nostra prova del <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/macbook-air-m2-2022-recensione">MacBook Air (M2 2022)</a></li></ul><p>Apple ha confermato che sta collaborando con Belkin per la creazione di appositi supporti e accessori per collegare l&apos;iPhone sulla cornice del display del vostro MacBook o del monitor. Non sarà necessario invece acquistare del nuovo hardware, in quanto la funzione verrà supportata dai prossimi aggiornamenti software <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/macos-13-tutto-quello-che-sappiamo-finora">macOS Ventura</a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ios-16-quando-esce-iphone-compatibili-novita-funzioni">iOS 16</a> in arrivo questo autunno.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/macos-ventura-il-vostro-iphone-puo-diventare-una-webcam</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La funzione Continuity Camera permette di usare il proprio iPhone come webcam su macOS 13. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">7bqPEw6wfUzQPLzDff3oyN</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fkfFMaLu8eHcHiGz5tjuFR-1920-80.jpeg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 07 Jun 2022 10:06:12 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Webcams]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Giulia Di Venere ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxPpv865qcUYAAYtyAWuhU-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fkfFMaLu8eHcHiGz5tjuFR-1920-80.jpeg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[macOS Ventura on MacBooks and Macs]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[macOS Ventura on MacBooks and Macs]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[macOS Ventura on MacBooks and Macs]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fkfFMaLu8eHcHiGz5tjuFR-1920-80.jpeg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Apple permetterà agli utenti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/macos-13-tutto-quello-che-sappiamo-finora">macOS 13 Ventura</a> di utilizzare la fotocamera del proprio <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-iphone">iPhone</a> come webcam grazie alla nuova funzione Continuity Camera. Apple ha pensato a un futuro in cui gli utenti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-apple-macbook-e-mac">Mac e MacBook</a> assicurano il proprio iPhone sulla cornice del proprio <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-pc">monitor</a> e utilizzano la fotocamera per migliorare la qualità video durante le chiamate su FaceTime, le riunioni su Teams o Google Meets e molto altro.</p><p>Continuity Camera non fa altro che convertire le riprese della fotocamera posteriore del vostro iPhone in una webcam compatibile con le app per <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/macos-13-tutto-quello-che-sappiamo-finora">macOS 13</a>. Si potranno poi utilizzare funzioni utili come Center Stage e la Modalità Ritratto per migliorare ulteriormente la qualità delle videochiamate.</p><p><br></p><ul><li>Tutto quello che sappiamo su <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/iphone-14-quando-esce-prezzo-specifiche">iPhone 14</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/features/apple-alza-i-prezzi-in-italia-piu-che-altrove">Apple alza i prezzi</a>, in Italia più che altrove</li><li>La nostra prova del <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/macbook-air-m2-2022-recensione">MacBook Air (M2 2022)</a></li></ul><p>Apple ha confermato che sta collaborando con Belkin per la creazione di appositi supporti e accessori per collegare l&apos;iPhone sulla cornice del display del vostro MacBook o del monitor. Non sarà necessario invece acquistare del nuovo hardware, in quanto la funzione verrà supportata dai prossimi aggiornamenti software <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/macos-13-tutto-quello-che-sappiamo-finora">macOS Ventura</a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ios-16-quando-esce-iphone-compatibili-novita-funzioni">iOS 16</a> in arrivo questo autunno.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Corsair iCUE 5000T RGB: recensione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="corsair-icue-5000t-rgb-un-full-tower-mascherato-da-mid-tower-xa0">Corsair iCUE 5000T RGB: un full tower mascherato da mid-tower </h2><p>Quando si estrae per la prima volta Corsair iCUE 5000T RGB dalla sua grande confezione, saltano subito all’occhio le imponenti dimensioni. La costruzione del <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-case-per-pc"><u>case</u></a> non è affatto leggera, utilizza infatti materiali come vetro temperato e acciaio che ne rendono eccellente la qualità costruttiva. Nonostante si tratti di un mid-tower, le sue dimensioni da 530 x 251 x 560mm richiedono davvero tanto spazio sulla scrivania, a meno che non siate i tipi che poggiano il case a terra. L’altezza aumentata dai piedini, così come lo spazio disponibile per montare un radiatore da 360mm lo fanno quasi sembrare full-tower.</p><h2 id="dotazione-e-slot-xa0">Dotazione e slot </h2><p>Il case è in grado di ospitare quasi di tutto: dispone di slot per 4 unità di archiviazione da 2,5 pollici e 2 da 3,5, è compatibile con <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliore-schede-madri-motherboard"><u>schede madri</u></a> di formato E-ATX e supporta <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-dissipatori"><u>dissipatori per CPU</u></a> con altezza massima di 170mm, nonché <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-alimentatori-pc"><u>alimentatori</u></a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche"><u>schede video</u></a> dalla rispettiva lunghezza di 250mm e 400mm.</p><p>Tra le porte anteriori troviamo 1 USB 3.1 tipo C, 4 USB 3.0 e un jack audio combinato per microfono o cuffie.</p><p>Il 5000T, come suggerisce il nome completo del modello, è un case che pone molta enfasi nell’illuminazione RGB. Ha un totale di 160 LED indirizzabili, disposti in sei strisce (due per ogni lato della parte alta, bassa e frontale del case). A questi si aggiungono altri 16 LED per ventola, per un totale di 208 LED indirizzabili individualmente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.35%;"><img id="tcgg6baLqenTo3kA6WAo45" name="H.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tcgg6baLqenTo3kA6WAo45-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1082" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="funzionalit-xe0-e-assemblaggio-xa0">Funzionalità e assemblaggio </h2><p>Il controller iCUE Commander Core XT incluso permette di controllare il colore di tutti LED del case, così come la velocità di un massimo di sei ventole. È possibile ampliarlo, collegando a cascata un altro controller, per controllare un totale di 12 ventole. È anche presente un connettore RGB aggiuntivo da tre pin, così come delle porte per due sensori di temperatura, utili per regolare la velocità delle ventole in relazione ad una specifica temperatura di un componente o una particolare area del case.</p><p>La dotazione del 5000T non si ferma però ai LED, il case include infatti anche tre ventole LL120 RGB PWM, disponibili a 99,90€ sul sito Corsair nel pacchetto da tre che include anche il controller, motivando in parte l’alto prezzo di iCUE 5000T RGB. Le ventole sono in grado di funzionare ad un regime compreso tra i 600 e 1500 giri/min, risultando abbastanza silenziose a velocità basse e facendosi notare a regimi più elevati.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.33%;"><img id="bv7wkUqbcmeSBjsekYpxs" name="F.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bv7wkUqbcmeSBjsekYpxs-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="721" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><p>L’installazione dei componenti è abbastanza semplice ma non esente da qualche ostacolo: l’installazione dell’alimentatore potrebbe per esempio richiedere la rimozione della gabbia che ospita le unità di archiviazione, soprattutto se i cavi sono rigidi. L’ampio spazio a disposizione fra la gabbia e la parte anteriore del case, spinge a domandarsi come mai Corsair non l’abbia semplicemente spostata in avanti di qualche centimetro.</p><p>Anche la piastra per l’installazione della ventola da 360mm, posta dietro la scheda madre, deve essere rimossa per poter montare un disco rigido. Questa, assieme ad un’altra piastra utile a nascondere i cavi sul lato della scheda, non risultano facili da rimuovere a causa del passaggio dei cavi, che potrebbero interferire nello smontaggio. Per fortuna però questo genere di operazioni non sono frequenti e una volta che il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming">PC</a> è assemblato, non toccherete quell’area del case per molto tempo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.35%;"><img id="c2BMsNCHKQQ3tzRctX82V6" name="I.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/c2BMsNCHKQQ3tzRctX82V6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1082" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="prestazioni-xa0">Prestazioni </h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche del sistema utilizzato nei test</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> Intel Core i9-12900K<br><strong>Scheda madre:</strong> MSI Z690 Unify<br><strong>Dissipatore:</strong> Corsair iCUE H100i Elite LCD 240mm AIO<br><strong>RAM:</strong> 2x 16GB Corsair Dominator Platinum DDR5-5200<br><strong>Scheda video:</strong> AMD Radeon RX 6800<br><strong>SSD:</strong> Team Group Cardea A440 2TB<br><strong>Alimentatore:</strong> Super Flower Leadex Titanium 850W</p></div></div><p>Nella nostra configurazione, abbiamo incluso componenti che sposano le caratteristiche di iCUE 5000T RGB: una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-intel"><u>CPU Intel</u></a> Core i9 12900K, abbinata ad una scheda madre MSI Z690 Unify, includendo anche alcuni dispositivi Corsair, come il dissipatore LCD H100i Elite e <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-ram"><u>memoria RAM</u></a> Dominator Platinum DDR5-5200. Il sistema è ideale per mettere alla prova le funzionalità del software iCUE di Corsair.</p><p>Nei nostri test iCUE si è comportato molto bene. Le preimpostazioni per l’illuminazione hanno funzionato perfettamente su tutti i componenti Corsair, incluso dispositivi più datati come un mouse Corsair Glaive con ormai sei anni alle spalle. Anche chi non dà molta importanza all’illuminazione RGB, potrebbe comunque divertirsi nell’impostare i vari effetti di disponibili. I colori sono brillanti e vivaci e il software non ha avuto alcun problema nel sincronizzare i led della pompa del dissipatore con quelli delle tre ventole LL120 presenti nel case.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.35%;"><img id="uGELrfVoU5kWb4TR7AeFon" name="C.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uGELrfVoU5kWb4TR7AeFon-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1082" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><p>Utilizzando un dissipatore a liquido AIO da 240mm, non abbiamo riscontrato alcun throttling durante il test di Cinebench. Le ventole LLLL120 sono state in grado di assicurare un adeguato apporto d’aria fresca, mantenendo la motherboard e i suoi moduli VRM a temperature basse.</p><p>Preoccupa la mancanza della ventola nella parte posteriore. Nonostante non sia indispensabile nel caso siano presenti ventole di grandi dimensioni nella parte anteriore e superiore del case, l’assenza su iCUE 5000T RGB sembra proprio una mancanza.</p><h2 id="prezzo-e-disponibilit-xe0-xa0">Prezzo e disponibilità </h2><p>iCUE 5000T RGB è disponibile all’acquisto al prezzo di 429,90€ sul sito di Corsair. La fascia in cui il case si posiziona è caratterizzata da una forte concorrenza, principalmente rappresentata dai modelli iCUE 5000X ed Obsidian 500D SE sempre di Corsair, che seppur non dotati delle funzionalità RGB e del controller Commander Pro XT, sono molto più economici.</p><p>Sta quindi a voi decidere, ma se siete amanti dell’illuminazione LED apprezzerete sicuramente iCUE 5000T RGB; il case assicura anche un adeguato raffreddamento grazie alle griglie ventilate davanti e sopra, oltre ad avere una costruzione molto solida. Se non vi dispiace pagare un piccolo extra per le luci, questo modello può sicuramente rappresentare una buona scelta, anche se un prezzo un po&apos; più basso renderebbe sicuramente l’acquisto molto più allettante.</p><div data-model-name="Corsair iCUE 5000T RGB" data-widget-type="review"></div><h2 id="dovreste-comprare-corsair-icue-5000t-rgb">Dovreste comprare Corsair iCue 5000T RGB?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.35%;"><img id="879JHPe3N5jphosRrJwAs7" name="P1014522.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/879JHPe3N5jphosRrJwAs7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1082" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0-3">Compratelo se… </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0-3">Non compratelo se… </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/corsair-icue-5000t-rgb-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Corsair iCUE 5000T RGB è un full-tower mascherato da mid-tower, dall'aspetto molto appariscente e dal prezzo proibitivo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">jodMAuuYjTbXxekxo8Yd7L</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MHkSxgyAgS8RWBGrVrrqM8-1920-80.jpeg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 04 Apr 2022 12:15:23 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 13:29:19 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Gabriele Giumento ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MHkSxgyAgS8RWBGrVrrqM8-1920-80.jpeg">
                                                            <media:credit><![CDATA[TechRadar]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Corsair iCue 5000T RGB]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Corsair iCue 5000T RGB]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Corsair iCue 5000T RGB]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MHkSxgyAgS8RWBGrVrrqM8-1920-80.jpeg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="corsair-icue-5000t-rgb-un-full-tower-mascherato-da-mid-tower-xa0">Corsair iCUE 5000T RGB: un full tower mascherato da mid-tower </h2><p>Quando si estrae per la prima volta Corsair iCUE 5000T RGB dalla sua grande confezione, saltano subito all’occhio le imponenti dimensioni. La costruzione del <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-case-per-pc"><u>case</u></a> non è affatto leggera, utilizza infatti materiali come vetro temperato e acciaio che ne rendono eccellente la qualità costruttiva. Nonostante si tratti di un mid-tower, le sue dimensioni da 530 x 251 x 560mm richiedono davvero tanto spazio sulla scrivania, a meno che non siate i tipi che poggiano il case a terra. L’altezza aumentata dai piedini, così come lo spazio disponibile per montare un radiatore da 360mm lo fanno quasi sembrare full-tower.</p><h2 id="dotazione-e-slot-xa0">Dotazione e slot </h2><p>Il case è in grado di ospitare quasi di tutto: dispone di slot per 4 unità di archiviazione da 2,5 pollici e 2 da 3,5, è compatibile con <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliore-schede-madri-motherboard"><u>schede madri</u></a> di formato E-ATX e supporta <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-dissipatori"><u>dissipatori per CPU</u></a> con altezza massima di 170mm, nonché <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-alimentatori-pc"><u>alimentatori</u></a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche"><u>schede video</u></a> dalla rispettiva lunghezza di 250mm e 400mm.</p><p>Tra le porte anteriori troviamo 1 USB 3.1 tipo C, 4 USB 3.0 e un jack audio combinato per microfono o cuffie.</p><p>Il 5000T, come suggerisce il nome completo del modello, è un case che pone molta enfasi nell’illuminazione RGB. Ha un totale di 160 LED indirizzabili, disposti in sei strisce (due per ogni lato della parte alta, bassa e frontale del case). A questi si aggiungono altri 16 LED per ventola, per un totale di 208 LED indirizzabili individualmente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.35%;"><img id="tcgg6baLqenTo3kA6WAo45" name="H.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tcgg6baLqenTo3kA6WAo45-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1082" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="funzionalit-xe0-e-assemblaggio-xa0">Funzionalità e assemblaggio </h2><p>Il controller iCUE Commander Core XT incluso permette di controllare il colore di tutti LED del case, così come la velocità di un massimo di sei ventole. È possibile ampliarlo, collegando a cascata un altro controller, per controllare un totale di 12 ventole. È anche presente un connettore RGB aggiuntivo da tre pin, così come delle porte per due sensori di temperatura, utili per regolare la velocità delle ventole in relazione ad una specifica temperatura di un componente o una particolare area del case.</p><p>La dotazione del 5000T non si ferma però ai LED, il case include infatti anche tre ventole LL120 RGB PWM, disponibili a 99,90€ sul sito Corsair nel pacchetto da tre che include anche il controller, motivando in parte l’alto prezzo di iCUE 5000T RGB. Le ventole sono in grado di funzionare ad un regime compreso tra i 600 e 1500 giri/min, risultando abbastanza silenziose a velocità basse e facendosi notare a regimi più elevati.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.33%;"><img id="bv7wkUqbcmeSBjsekYpxs" name="F.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bv7wkUqbcmeSBjsekYpxs-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="721" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><p>L’installazione dei componenti è abbastanza semplice ma non esente da qualche ostacolo: l’installazione dell’alimentatore potrebbe per esempio richiedere la rimozione della gabbia che ospita le unità di archiviazione, soprattutto se i cavi sono rigidi. L’ampio spazio a disposizione fra la gabbia e la parte anteriore del case, spinge a domandarsi come mai Corsair non l’abbia semplicemente spostata in avanti di qualche centimetro.</p><p>Anche la piastra per l’installazione della ventola da 360mm, posta dietro la scheda madre, deve essere rimossa per poter montare un disco rigido. Questa, assieme ad un’altra piastra utile a nascondere i cavi sul lato della scheda, non risultano facili da rimuovere a causa del passaggio dei cavi, che potrebbero interferire nello smontaggio. Per fortuna però questo genere di operazioni non sono frequenti e una volta che il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming">PC</a> è assemblato, non toccherete quell’area del case per molto tempo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.35%;"><img id="c2BMsNCHKQQ3tzRctX82V6" name="I.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/c2BMsNCHKQQ3tzRctX82V6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1082" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="prestazioni-xa0">Prestazioni </h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche del sistema utilizzato nei test</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> Intel Core i9-12900K<br><strong>Scheda madre:</strong> MSI Z690 Unify<br><strong>Dissipatore:</strong> Corsair iCUE H100i Elite LCD 240mm AIO<br><strong>RAM:</strong> 2x 16GB Corsair Dominator Platinum DDR5-5200<br><strong>Scheda video:</strong> AMD Radeon RX 6800<br><strong>SSD:</strong> Team Group Cardea A440 2TB<br><strong>Alimentatore:</strong> Super Flower Leadex Titanium 850W</p></div></div><p>Nella nostra configurazione, abbiamo incluso componenti che sposano le caratteristiche di iCUE 5000T RGB: una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-intel"><u>CPU Intel</u></a> Core i9 12900K, abbinata ad una scheda madre MSI Z690 Unify, includendo anche alcuni dispositivi Corsair, come il dissipatore LCD H100i Elite e <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-ram"><u>memoria RAM</u></a> Dominator Platinum DDR5-5200. Il sistema è ideale per mettere alla prova le funzionalità del software iCUE di Corsair.</p><p>Nei nostri test iCUE si è comportato molto bene. Le preimpostazioni per l’illuminazione hanno funzionato perfettamente su tutti i componenti Corsair, incluso dispositivi più datati come un mouse Corsair Glaive con ormai sei anni alle spalle. Anche chi non dà molta importanza all’illuminazione RGB, potrebbe comunque divertirsi nell’impostare i vari effetti di disponibili. I colori sono brillanti e vivaci e il software non ha avuto alcun problema nel sincronizzare i led della pompa del dissipatore con quelli delle tre ventole LL120 presenti nel case.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.35%;"><img id="uGELrfVoU5kWb4TR7AeFon" name="C.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uGELrfVoU5kWb4TR7AeFon-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1082" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><p>Utilizzando un dissipatore a liquido AIO da 240mm, non abbiamo riscontrato alcun throttling durante il test di Cinebench. Le ventole LLLL120 sono state in grado di assicurare un adeguato apporto d’aria fresca, mantenendo la motherboard e i suoi moduli VRM a temperature basse.</p><p>Preoccupa la mancanza della ventola nella parte posteriore. Nonostante non sia indispensabile nel caso siano presenti ventole di grandi dimensioni nella parte anteriore e superiore del case, l’assenza su iCUE 5000T RGB sembra proprio una mancanza.</p><h2 id="prezzo-e-disponibilit-xe0-xa0">Prezzo e disponibilità </h2><p>iCUE 5000T RGB è disponibile all’acquisto al prezzo di 429,90€ sul sito di Corsair. La fascia in cui il case si posiziona è caratterizzata da una forte concorrenza, principalmente rappresentata dai modelli iCUE 5000X ed Obsidian 500D SE sempre di Corsair, che seppur non dotati delle funzionalità RGB e del controller Commander Pro XT, sono molto più economici.</p><p>Sta quindi a voi decidere, ma se siete amanti dell’illuminazione LED apprezzerete sicuramente iCUE 5000T RGB; il case assicura anche un adeguato raffreddamento grazie alle griglie ventilate davanti e sopra, oltre ad avere una costruzione molto solida. Se non vi dispiace pagare un piccolo extra per le luci, questo modello può sicuramente rappresentare una buona scelta, anche se un prezzo un po&apos; più basso renderebbe sicuramente l’acquisto molto più allettante.</p><div data-model-name="Corsair iCUE 5000T RGB" data-widget-type="review"></div><h2 id="dovreste-comprare-corsair-icue-5000t-rgb">Dovreste comprare Corsair iCue 5000T RGB?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.35%;"><img id="879JHPe3N5jphosRrJwAs7" name="P1014522.jpg" alt="Corsair iCue 5000T RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/879JHPe3N5jphosRrJwAs7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1082" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0-3">Compratelo se… </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0-3">Non compratelo se… </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Stampante laser Vs Ink Tank: quale prendere? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>La maggior parte delle persone presume che, con la diffusione del digitale, l’importanza delle stampanti si sia drasticamente ridimensionata. Contrariamente a quanto si tende a credere però, le stampanti sono strumenti ancora indispensabili in quasi tutti gli uffici e anche a casa. </p><p>Se qualcosa è cambiato, sono gli acquirenti, che sono ora più esperti e sanno di acquistare stampanti che forniranno loro costi operativi complessivi inferiori. </p><p>Tradizionalmente, le stampanti a getto di inchiostro sono state tra i modelli più popolari. Ciononostante, questo tipo di stampanti si è guadagnata nel tempo la cattiva (e non immeritata) fama di essere capricciose e costose, con le cartucce di inchiostro che, oltre ad avere un prezzo elevato, richiedono di essere sostituite molto di frequente.</p><p>È per questo motivo che le stampanti a getto di inchiostro sono state via via soppiantate da altri tipi, e cioè da stampanti Ink Tank (a serbatoio d’inchiostro) o laser. </p><p>In questa guida ci concentreremo sul confronto tra questi due tipi di stampanti economiche, in modo da poter determinare quale dei due tipi due sia più adeguato alle vostre esigenze.</p><ul><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-stampanti" target="_blank">migliori stampanti</a> del 2022</li><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-stampanti-multifunzione" target="_blank">stampanti multifunzione</a> scelte per voi</li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/windows-11-come-risolvere-i-problemi-piu-comuni">Windows 11, come risolvere i problemi più comuni</a></li></ul><h2 id="stampanti-ink-tank">Stampanti Ink Tank</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="XVfTrS57nf29BbuYAM7khj" name="ld_techradar_2022_v3.jpg" alt="Ink Tank Printer" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XVfTrS57nf29BbuYAM7khj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="905" height="509" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LD Products)</span></figcaption></figure><p>Come suggerisce il nome, le stampanti a serbatoio d’inchiostro utilizzano bottiglie di inchiostro e un sistema di serbatoi ricaricabili. Quando un serbatoio inizia a esaurirsi, potete semplicemente riempirlo di inchiostro e continuare a stampare.</p><p>È importante notare che questo tipo di stampanti si distingue da quelle a getto, anche se si tende spesso, ed erroneamente, a confonderle.</p><p>La differenza principale sta nel volume di inchiostro immagazzinato nella stampante. La maggior parte delle stampanti a getto utilizza cartucce d’inchiostro, e in genere la cartuccia integra l&apos;ugello di stampa. Le stampanti con serbatoio di inchiostro hanno un serbatoio integrato che fa affluire l’inchiostro alla testa di stampa attraverso un tubo ermetico. </p><p>La tecnica di stampa è, dunque, getto d&apos;inchiostro (jet) in entrambi i casi. La differenza tra l&apos;uno e l&apos;altro tipo sta nel modo in cui è gestito l&apos;inchiostro stesso. </p><p>È interessante notare che le stampanti a serbatoio d’inchiostro sono un’aggiunta relativamente recente nel mercato delle stampanti. Il primo modello è stato rilasciato da Epson nel 2015 con la serie EcoTank. Altri marchi famosi come HP, Canon e Brother hanno seguito l’esempio subito dopo. </p><p>Oggi ci sono dozzine di stampanti a serbatoio di inchiostro tra cui scegliere. </p><p><strong>Vantaggi delle stampanti a serbatoio d’inchiostro</strong> </p><ul><li><strong>Resa della pagina elevata. </strong>Il vantaggio più frequentemente apprezzato delle stampanti a serbatoio d’inchiostro è che il loro utilizzo dell’inchiostro è altamente efficiente. Epson EcoTank ET-2850, ad esempio, ha una resa fino a 7.000 pagine per bottiglia d’inchiostro.</li><li><strong>Costo per pagina ridotto. </strong>Secondo i dati forniti da Epson, il costo per pagina è €0,015. Come con le stampanti "normali", si può risparmiare qualcosa scegliendo inchiostri compatibili ma non originali. A differenza delle ink-jet, però, non si rischia che la stampante semplicemente smetta di funzionare senza ricambi originali.  </li><li><strong>Eccellente qualità di stampa. </strong>Poiché’ le stampanti a serbatoio d’inchiostro sono essenzialmente stampanti a getto di inchiostro più efficienti, sono in grado di produrre una profondità di colore e dettagli notevolmente migliori di quelle laser. </li></ul><p><strong>Svantaggi delle stampanti a serbatoio d’inchiostro</strong></p><ul><li><strong>Velocità. </strong>Una stampante a serbatoio d’inchiostro è in media molto più lenta e meno efficiente della variante laser, richiedendo spesso fino a 15 secondi per pagina. </li><li><strong>Blocchi. </strong>Se si trascorre troppo tempo senza utilizzare una stampante a serbatoio d’inchiostro, l’inchiostro potrebbe seccarsi o ostruire le parti interne della stampante.  </li><li><strong>Rendimento variabile. </strong>La resa media delle pagine di una stampante a serbatoio d’inchiostro non è sempre precisa e l’inchiostro potrebbe esaurirsi più velocemente del previsto. Quindi, assicuratevi di prendere il costo previsto per pagina con le pinze. </li><li> <strong>Longevità. </strong>Stando alle recensioni, molte stampanti a serbatoio d’inchiostro hanno una durata di conservazione di soli 2 anni prima che inizino a riscontrare problemi.  </li></ul><p><strong>Chi dovrebbe usare una stampante a serbatoio d’inchiostro?</strong></p><p>In generale, una stampante a serbatoio d’inchiostro è una buona opzione se:</p><ul><li>Avete intenzione di stampare regolarmente più di una volta alla settimana.</li><li>I vostri lavori di stampa non sono di grandi volumi; dovete stampare solo poche pagine alla volta. </li><li> Avete bisogno di stampe ad alta risoluzione. </li><li>In precedenza, avevate una stampante a getto d’inchiostro o laser e vi siete ritrovati a dover sostituire costantemente le cartucce. . </li></ul><h2 id="stampanti-laser">Stampanti laser</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="hDnphZZYJtFMaUSiJTCAnj" name="ld_techradar_2022_v4.jpg" alt="Laser Printer with LD Toner" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hDnphZZYJtFMaUSiJTCAnj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="905" height="509" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LD Products)</span></figcaption></figure><p>Invece di usare l’inchiostro, le stampanti laser hanno cartucce di toner riempite con un tipo speciale di polvere. Le stampe sono create sciogliendo questa polvere e applicandola alla carta della stampante.</p><p>In termini di prezzo, tendono ad essere più costose sia di quelle a serbatoio d’inchiostro che di quelle a getto. Poi però il costo per pagina è più basso, il che rende le stampanti laser più convenienti sul lungo termine. </p><p><strong>Vantaggi delle stampanti laser</strong></p><ul><li> <strong>Bassi costi operativi. </strong>Le cartucce di toner possono stampare migliaia di pagine. La versione ad alta resa della cartuccia di toner nero Brother HL-L3290CDW, ad esempio, può stampare fino a 3.000 pagine. Il costo per pagina di questo modello di stampante è di €0,13.</li><li><strong>Stampe veloci. </strong>Una stampante laser di fascia media riesce a stampare fino a 25 pagine al minuto su un solo lato, o una pagina ogni 2-3 secondi. </li><li><strong>Longevità. </strong>Le cartucce di toner non si seccano nel tempo, né sono soggette a blocchi/bolle d’aria come i serbatoi a inchiostro. Se anche non si stampa per settimane, la stampante funzionerà senza problemi.   </li><li><strong>Ciclo di lavoro elevato.</strong> Le stampanti laser sono molto resistenti e possono produrre un considerevole numero di pagine ogni mese senza riscontrare alcun problema. </li></ul><p><strong>Svantaggi delle stampanti laser</strong> </p><ul><li><strong>Costi di sostituzione del toner. </strong>Le cartucce di toner per stampanti laser tendono ad essere piuttosto costose. Un toner di nero, per un modello d fascia bassa, può costare anche 50 euro o più. Anche in questo caso, i prodotti compatibili sono più economici - ma a volte si esauriscono molto prima.  </li><li><strong>Qualità di stampa. </strong>Le stampanti laser sono più adatte ai documenti. Di fatto, non riescono a stampare foto con lo stesso livello di dettagli di una stampante a serbatoio d’inchiostro.  </li><li> <strong>Massa. </strong>Rispetto alle stampanti con serbatoio d’inchiostro, le stampanti laser tendono a occupare leggermente più spazio. </li></ul><p><strong>Chi dovrebbe usare una stampante laser?</strong></p><p>Una stampante laser è una buona scelta se: </p><ul><li>Avete bisogno di frequenti lavori di stampa ad alto volume.</li><li>Non dovete stampare foto ad alta risoluzione.</li><li>Vi capita di lasciar passare lunghi periodi di tempo senza stampare. </li></ul><h2 id="questione-di-gusti-xa0">Questione di gusti </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="xDufCdoitGbJBMvZujzauj" name="ld_techradar_2022_v5.jpg" alt="LD Ink and Toner" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xDufCdoitGbJBMvZujzauj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="905" height="509" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LD Products)</span></figcaption></figure><p>Nel complesso, le stampanti laser tendono a essere l’opzione più affidabile ed economica a lungo termine tra le due, facendo di questa variante la scelta più adatta alle esigenze della maggior parte delle persone. </p><p>Sebbene il loro costo iniziale tenda ad essere più elevato, sono sia più longeve che maggiormente adatte ai lavori ad alto volume. Detto questo, tutto si riduce a cosa dovete fare con la stampante. </p><p>In ogni caso, c&apos;è sempre la possibilità di comprare inchiostri e toner di marchi alternativi. In genere è assicurata la massima compatibilità, sia con le laser sia con le ink tank. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/stampante-laser-vs-ink-tank-quale-prendere</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Quando si tratta di acquistare una nuova stampante, una delle prime decisioni da prendere ricade sul tipo di stampante. In generale, le scelte sono due, e dipendono dai vostri bisogni e dai costi a lungo termine. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">BPMX8yuMBFwaxoZqug9R4M</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qoDJkSELmjLLQXbJ6FwHbj-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 29 Mar 2022 15:26:39 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 29 Mar 2022 15:27:14 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Printers & Scanners]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Gioele P. Cima ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                    <sponsoredContent>true</sponsoredContent>
                                <cf:isSponsored>true</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qoDJkSELmjLLQXbJ6FwHbj-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[LD Products]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Laser Printer vs Ink Tank Printer]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Laser Printer vs Ink Tank Printer]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Laser Printer vs Ink Tank Printer]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qoDJkSELmjLLQXbJ6FwHbj-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>La maggior parte delle persone presume che, con la diffusione del digitale, l’importanza delle stampanti si sia drasticamente ridimensionata. Contrariamente a quanto si tende a credere però, le stampanti sono strumenti ancora indispensabili in quasi tutti gli uffici e anche a casa. </p><p>Se qualcosa è cambiato, sono gli acquirenti, che sono ora più esperti e sanno di acquistare stampanti che forniranno loro costi operativi complessivi inferiori. </p><p>Tradizionalmente, le stampanti a getto di inchiostro sono state tra i modelli più popolari. Ciononostante, questo tipo di stampanti si è guadagnata nel tempo la cattiva (e non immeritata) fama di essere capricciose e costose, con le cartucce di inchiostro che, oltre ad avere un prezzo elevato, richiedono di essere sostituite molto di frequente.</p><p>È per questo motivo che le stampanti a getto di inchiostro sono state via via soppiantate da altri tipi, e cioè da stampanti Ink Tank (a serbatoio d’inchiostro) o laser. </p><p>In questa guida ci concentreremo sul confronto tra questi due tipi di stampanti economiche, in modo da poter determinare quale dei due tipi due sia più adeguato alle vostre esigenze.</p><ul><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-stampanti" target="_blank">migliori stampanti</a> del 2022</li><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-stampanti-multifunzione" target="_blank">stampanti multifunzione</a> scelte per voi</li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/windows-11-come-risolvere-i-problemi-piu-comuni">Windows 11, come risolvere i problemi più comuni</a></li></ul><h2 id="stampanti-ink-tank">Stampanti Ink Tank</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="XVfTrS57nf29BbuYAM7khj" name="ld_techradar_2022_v3.jpg" alt="Ink Tank Printer" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XVfTrS57nf29BbuYAM7khj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="905" height="509" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LD Products)</span></figcaption></figure><p>Come suggerisce il nome, le stampanti a serbatoio d’inchiostro utilizzano bottiglie di inchiostro e un sistema di serbatoi ricaricabili. Quando un serbatoio inizia a esaurirsi, potete semplicemente riempirlo di inchiostro e continuare a stampare.</p><p>È importante notare che questo tipo di stampanti si distingue da quelle a getto, anche se si tende spesso, ed erroneamente, a confonderle.</p><p>La differenza principale sta nel volume di inchiostro immagazzinato nella stampante. La maggior parte delle stampanti a getto utilizza cartucce d’inchiostro, e in genere la cartuccia integra l&apos;ugello di stampa. Le stampanti con serbatoio di inchiostro hanno un serbatoio integrato che fa affluire l’inchiostro alla testa di stampa attraverso un tubo ermetico. </p><p>La tecnica di stampa è, dunque, getto d&apos;inchiostro (jet) in entrambi i casi. La differenza tra l&apos;uno e l&apos;altro tipo sta nel modo in cui è gestito l&apos;inchiostro stesso. </p><p>È interessante notare che le stampanti a serbatoio d’inchiostro sono un’aggiunta relativamente recente nel mercato delle stampanti. Il primo modello è stato rilasciato da Epson nel 2015 con la serie EcoTank. Altri marchi famosi come HP, Canon e Brother hanno seguito l’esempio subito dopo. </p><p>Oggi ci sono dozzine di stampanti a serbatoio di inchiostro tra cui scegliere. </p><p><strong>Vantaggi delle stampanti a serbatoio d’inchiostro</strong> </p><ul><li><strong>Resa della pagina elevata. </strong>Il vantaggio più frequentemente apprezzato delle stampanti a serbatoio d’inchiostro è che il loro utilizzo dell’inchiostro è altamente efficiente. Epson EcoTank ET-2850, ad esempio, ha una resa fino a 7.000 pagine per bottiglia d’inchiostro.</li><li><strong>Costo per pagina ridotto. </strong>Secondo i dati forniti da Epson, il costo per pagina è €0,015. Come con le stampanti "normali", si può risparmiare qualcosa scegliendo inchiostri compatibili ma non originali. A differenza delle ink-jet, però, non si rischia che la stampante semplicemente smetta di funzionare senza ricambi originali.  </li><li><strong>Eccellente qualità di stampa. </strong>Poiché’ le stampanti a serbatoio d’inchiostro sono essenzialmente stampanti a getto di inchiostro più efficienti, sono in grado di produrre una profondità di colore e dettagli notevolmente migliori di quelle laser. </li></ul><p><strong>Svantaggi delle stampanti a serbatoio d’inchiostro</strong></p><ul><li><strong>Velocità. </strong>Una stampante a serbatoio d’inchiostro è in media molto più lenta e meno efficiente della variante laser, richiedendo spesso fino a 15 secondi per pagina. </li><li><strong>Blocchi. </strong>Se si trascorre troppo tempo senza utilizzare una stampante a serbatoio d’inchiostro, l’inchiostro potrebbe seccarsi o ostruire le parti interne della stampante.  </li><li><strong>Rendimento variabile. </strong>La resa media delle pagine di una stampante a serbatoio d’inchiostro non è sempre precisa e l’inchiostro potrebbe esaurirsi più velocemente del previsto. Quindi, assicuratevi di prendere il costo previsto per pagina con le pinze. </li><li> <strong>Longevità. </strong>Stando alle recensioni, molte stampanti a serbatoio d’inchiostro hanno una durata di conservazione di soli 2 anni prima che inizino a riscontrare problemi.  </li></ul><p><strong>Chi dovrebbe usare una stampante a serbatoio d’inchiostro?</strong></p><p>In generale, una stampante a serbatoio d’inchiostro è una buona opzione se:</p><ul><li>Avete intenzione di stampare regolarmente più di una volta alla settimana.</li><li>I vostri lavori di stampa non sono di grandi volumi; dovete stampare solo poche pagine alla volta. </li><li> Avete bisogno di stampe ad alta risoluzione. </li><li>In precedenza, avevate una stampante a getto d’inchiostro o laser e vi siete ritrovati a dover sostituire costantemente le cartucce. . </li></ul><h2 id="stampanti-laser">Stampanti laser</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="hDnphZZYJtFMaUSiJTCAnj" name="ld_techradar_2022_v4.jpg" alt="Laser Printer with LD Toner" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hDnphZZYJtFMaUSiJTCAnj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="905" height="509" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LD Products)</span></figcaption></figure><p>Invece di usare l’inchiostro, le stampanti laser hanno cartucce di toner riempite con un tipo speciale di polvere. Le stampe sono create sciogliendo questa polvere e applicandola alla carta della stampante.</p><p>In termini di prezzo, tendono ad essere più costose sia di quelle a serbatoio d’inchiostro che di quelle a getto. Poi però il costo per pagina è più basso, il che rende le stampanti laser più convenienti sul lungo termine. </p><p><strong>Vantaggi delle stampanti laser</strong></p><ul><li> <strong>Bassi costi operativi. </strong>Le cartucce di toner possono stampare migliaia di pagine. La versione ad alta resa della cartuccia di toner nero Brother HL-L3290CDW, ad esempio, può stampare fino a 3.000 pagine. Il costo per pagina di questo modello di stampante è di €0,13.</li><li><strong>Stampe veloci. </strong>Una stampante laser di fascia media riesce a stampare fino a 25 pagine al minuto su un solo lato, o una pagina ogni 2-3 secondi. </li><li><strong>Longevità. </strong>Le cartucce di toner non si seccano nel tempo, né sono soggette a blocchi/bolle d’aria come i serbatoi a inchiostro. Se anche non si stampa per settimane, la stampante funzionerà senza problemi.   </li><li><strong>Ciclo di lavoro elevato.</strong> Le stampanti laser sono molto resistenti e possono produrre un considerevole numero di pagine ogni mese senza riscontrare alcun problema. </li></ul><p><strong>Svantaggi delle stampanti laser</strong> </p><ul><li><strong>Costi di sostituzione del toner. </strong>Le cartucce di toner per stampanti laser tendono ad essere piuttosto costose. Un toner di nero, per un modello d fascia bassa, può costare anche 50 euro o più. Anche in questo caso, i prodotti compatibili sono più economici - ma a volte si esauriscono molto prima.  </li><li><strong>Qualità di stampa. </strong>Le stampanti laser sono più adatte ai documenti. Di fatto, non riescono a stampare foto con lo stesso livello di dettagli di una stampante a serbatoio d’inchiostro.  </li><li> <strong>Massa. </strong>Rispetto alle stampanti con serbatoio d’inchiostro, le stampanti laser tendono a occupare leggermente più spazio. </li></ul><p><strong>Chi dovrebbe usare una stampante laser?</strong></p><p>Una stampante laser è una buona scelta se: </p><ul><li>Avete bisogno di frequenti lavori di stampa ad alto volume.</li><li>Non dovete stampare foto ad alta risoluzione.</li><li>Vi capita di lasciar passare lunghi periodi di tempo senza stampare. </li></ul><h2 id="questione-di-gusti-xa0">Questione di gusti </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="xDufCdoitGbJBMvZujzauj" name="ld_techradar_2022_v5.jpg" alt="LD Ink and Toner" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xDufCdoitGbJBMvZujzauj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="905" height="509" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LD Products)</span></figcaption></figure><p>Nel complesso, le stampanti laser tendono a essere l’opzione più affidabile ed economica a lungo termine tra le due, facendo di questa variante la scelta più adatta alle esigenze della maggior parte delle persone. </p><p>Sebbene il loro costo iniziale tenda ad essere più elevato, sono sia più longeve che maggiormente adatte ai lavori ad alto volume. Detto questo, tutto si riduce a cosa dovete fare con la stampante. </p><p>In ogni caso, c&apos;è sempre la possibilità di comprare inchiostri e toner di marchi alternativi. In genere è assicurata la massima compatibilità, sia con le laser sia con le ink tank. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ I migliori monitor gaming del 2026 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Nel panorama attuale del PC gaming, scegliere uno dei <strong>migliori monitor da gaming del 2025</strong> è diventato un passo fondamentale tanto quanto la selezione di una <strong>scheda video potente</strong> o di un <strong>processore di ultima generazione</strong>. Un display progettato per il gioco non solo amplifica ogni dettaglio visivo, ma trasforma completamente l’esperienza sul campo di battaglia virtuale. La differenza tra un monitor standard e un modello pensato per il gaming si nota immediatamente: <strong>tempi di risposta ridotti</strong>, <strong>frequenze di aggiornamento elevate</strong> e <strong>sincronizzazione fluida delle immagini</strong> possono determinare l’esito di un match competitivo o rendere più coinvolgente un’avventura single player.</p><p>Ogni genere di gioco richiede qualcosa di diverso. I titoli multiplayer competitivi danno il meglio su monitor con refresh rate da 240Hz o 500Hz e latenze ridotte al minimo, mentre gli open world narrativi, gli RPG o i giochi d’azione possono brillare su <strong>monitor 4K o OLED</strong>, capaci di restituire una qualità d’immagine cinematografica e neri profondi. È per questo che, prima di acquistare, è importante valutare le <strong>proprie abitudini di gioco</strong>, lo spazio disponibile sulla scrivania, il tipo di scheda video installata e il livello di immersione che si desidera ottenere.</p><p>Un buon monitor da gaming non è solo una questione di risoluzione o velocità: è una combinazione di <strong>ergonomia, precisione dei colori, supporto HDR</strong>, e spesso anche di <strong>design e illuminazione RGB</strong> per chi desidera un setup esteticamente curato. Alcuni modelli sono ideali per il gioco competitivo a livelli professionali, altri privilegiano il comfort visivo per sessioni lunghe, e altri ancora puntano su formati ultrawide o curvi per una visione panoramica che migliora l’immersione.</p><p>In questa guida aggiornata troverete una selezione dei <strong>migliori monitor da gaming del 2025</strong>, scelti e testati tenendo conto delle <strong>esigenze reali dei giocatori</strong>, delle caratteristiche tecniche più rilevanti e delle novità più interessanti dell’anno. L’obiettivo è aiutarvi a fare un acquisto consapevole, che valorizzi al massimo il vostro PC da gaming e vi permetta di godere di prestazioni eccellenti in ogni sessione di gioco.</p><p>Se volete vivere i vostri titoli preferiti con la massima fluidità, ridurre al minimo l’input lag e godervi immagini spettacolari, qui troverete sicuramente il monitor perfetto per il vostro stile.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">I migliori monitor gaming del 2026</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>1. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-la-maggior-parte-degli-utenti">Il migliore in assoluto</a><strong><br>2. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-economico">Il migliore economico</a><br><strong>3.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-premium">Il migliore premium</a><br><strong>4.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-ultrawide">Il migliore ultrawide</a><br><strong>5. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-240hz">Il migliore da 240Hz</a><br><strong>6. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-pc-e-console">Il migliore per PC e Console</a><br><strong>7. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-gli-e-sports">Il migliore per gli e-sports</a><br><strong>8.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-super-ultrawide">Il migliore super-ultrawide</a><br><strong>9. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-lo-streaming">Il migliore per lo streaming</a><strong><br>10. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-gioco-e-lavoro">Il migliore per lavoro e gaming</a></p></div></div><h2 id="i-migliori-monitor-gaming-del-year">I migliori monitor gaming del 2026</h2><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-la-maggior-parte-degli-utenti"><span>Il migliore monitor gaming per la maggior parte degli utenti</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ubT23WXXxsbEzaoCqXTwy5" name="Gigabyte M32UC.jpg" alt="I migliori monitor gaming" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ubT23WXXxsbEzaoCqXTwy5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigabyte)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-gigabyte-m32uc"><span class="title__text">1. Gigabyte M32UC</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor gaming curvo in 4K per la maggior parte degli utenti</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo: </strong>31,5 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3.840 x 2.160 | <strong>Luminosità: </strong>350 cd/m2 | <strong>Refresh rate: </strong>144 Hz (160 Hz OC con DisplayPort 1.4) | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms | <strong>Angolo di visualizzazione: </strong>178/178 | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>3.000:1 | <strong>Supporto colore: </strong>93% DCI-P3, 123% sRGB | <strong>HDR: </strong>VESA DisplayHDR400</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni e qualità delle immagini ottime</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molte opzioni di connettività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo rapporto qualità/prezzo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Altoparlanti di bassa qualità</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Calibrazione necessaria</div></div><p>I giocatori attivi su più piattaforme alla ricerca di un monitor gaming da 32" ad alte prestazioni per giocare in 4K a 144 Hz apprezzeranno senza dubbio questo display Gigabyte M32UC.</p><p>Il supporto HDR400 è buono ma niente di eclatante, in ogni caso il numero di porte e altre funzioni utili, insieme a tempi di risposta molto rapidi e un'ottima copertura delle gamme di colore, rendono questo prodotto davvero meritevole di considerazione in termini di prestazioni.</p><p>Tenendo conto anche del prezzo in linea con altri display curvi della categoria, potrete portarvi a casa uno dei migliori monitor in termini di rapporto qualità/cartellino, ma non aspettatevi troppo dagli altoparlanti integrati.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-gigabyte-m32uc">Gigabyte M32UC</a></p><div data-model-name="Gigabyte M32UC" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-economico"><span>Il migliore monitor gaming economico</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="DSC01741.jpg" alt="I migliori monitor gaming" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hiQXLbxUANvh9VvuivPRwh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-asus-tuf-gaming-vg289q"><span class="title__text">2. Asus TUF Gaming VG289Q</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor gaming economico</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo: </strong>28-pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>60Hz  | <strong>Luminosità: </strong>350 cd/㎡ | <strong>Tempo risposta: </strong>5ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Supporto colore: </strong>90% color gamut, 1073.7M (10bit) | <strong>Peso: </strong>7.6 kg</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Facile da posizionare e orientare</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Colori splendidi e precisi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">HDR basico</div></div><p>Asus TUF Gaming VG289Q fa del rapporto qualità-prezzo la sua arma vincente. Uno dei monitor da gioco 4K più convenienti al momento, con uno schermo da 28 pollici orientabile e inclinabile praticamente in qualsiasi modo sia necessario (entro i limiti del ragionevole, naturalmente). </p><p>Grazie all'ottima qualità dell'immagine e a un design piuttosto sobrio per essere un modello da gaming, questo monitor 4K è tra i migliori non solo per i giocatori ma anche per gli utenti abituali che passano molto tempo a guardare serie TV e film in streaming. Durante i test ha dimostrato dettagli impeccabili, un buon livello di nitidezza, colori vibranti e accurati con una gamma cromatica del 90%, e lo abbiamo trovato eccellente non solo per i giochi ma anche per il consumo di contenuti multimediali.<br><br>Inoltre, è dotato di cornici deliziosamente sottili e di un'elegante soluzione per la gestione dei cavi, nonché di alcune impostazioni di visualizzazione per migliorare l'esperienza di gioco. Se state cercando un monitor da gioco economico, questo è quello che fa per voi, a patto che per voi bastino 60Hz!</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-asus-tuf-gaming-vg289q">Asus TUF Gaming VG289Q</a></p><div data-model-name="Asus TUF Gaming VG289Q" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-premium"><span>Il migliore monitor gaming premium</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1429px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="SvULRjhwxbp6stBz6d86b3" name="Samsung Odyssey OLED G9.jpg" alt="I migliori monitor gaming" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SvULRjhwxbp6stBz6d86b3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1429" height="804" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Allisa James)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-samsung-odyssey-oled-g9"><span class="title__text">3. Samsung Odyssey OLED G9</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Uno schermo premium che fa bene un po' ovunque</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo: </strong>49-pollici | <strong>Rapporto aspetto: </strong>32:9 | <strong>Risoluzione: </strong>5,120 x 1,440 | <strong>Frequenza aggiornamento: </strong>240Hz  | <strong>Luminosità: </strong>250 nits | <strong>Tempo risposta: </strong>0.03ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178°(H)/178°(V) | <strong>Rapporto contrasto: </strong>1,000,000:1 | <strong>Supporto colore: </strong>Max 1B, 99% DCI-P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampio display 4K HDR</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo sistema di altoparlanti</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tantissime opzioni di personalizzazione</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Gamma cromatica, tempo di risposta e frequenza di aggiornamento fenomenali</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Estremamente costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'interfaccia utente è terribile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Poche porte</div></div><p>Il Samsung Odyssey G9 è sempre stato un display gaming costoso che offre prestazioni eccellenti e lo conferma anche nella sua ultima iterazione. Anche solo per la presenza del pannello OLED questo nuovo aggiornamento vale probabilmente l'investimento, tuttavia, il G9 OLED migliora sotto quasi tutti i punti di vista rispetto al suo predecessore.</p><p>Se abbinato alla giusta scheda grafica (avrete bisogno di un PC potente per utilizzarlo), titoli come Forza Horizon 5 e Doom: Eternal sono apparsi assolutamente fenomenali durante i nostri test, anche grazie al formato ultrawide 32:9. La precisione del colore si è attestata in media intorno a Delta-E < 1 durante l'uso, con sRGB che ha ottenuto 143 punti nelle modalità di visualizzazione di gioco e circa 194 in altre modalità, e DCI-P3 che si è mantenuto quasi interamente a 137 a meno che in quasi tutte le modalità di gioco.<br><br>C'è un grosso difetto di progettazione che pregiudica un'esperienza altrimenti straordinaria: l'interfaccia utente che è incredibilmente goffa e complicata. Anche in questo caso, si tratta di un prodotto che la maggior parte delle persone non può permettersi, o forse non dovrebbe acquistare se non ha un PC abbastanza potente da sfruttarlo al meglio. Tuttavia, se volete il miglior monitor ultrawide OLED in circolazione, questo è quello che fa per voi.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione<a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-samsung-odyssey-oled-g9"> Samsung Odyssey OLED G9</a></p><div data-model-name="Samsung Odyssey OLED G9" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-ultrawide"><span>Il migliore monitor gaming ultrawide</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="LGUltraGearGamingMonitor_02.JPG" alt="best gaming monitor LG UltraGear 38GN950" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/34WkKXFgoZTowAa6ajz7ob-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-lg-ultragear-38gn950"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lg-ultragear-38gn950">4. LG UltraGear 38GN950</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il migliore monitor gaming ultrawide</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>38-pollici  | <strong>Rapporto aspetto: </strong>21:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3840 x 1600 | <strong>Frequenza aggiornamento: </strong>144Hz  | <strong>Luminosità: </strong>450cd/m² | <strong>Tempo risposta: </strong>1ms | <strong>Rapporto contrasto: </strong>1000:1 | <strong>Supporto colore: </strong>DCI-P3 98% | <strong>Peso: </strong>20.3 lbs</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dispone di molte ottime caratteristiche incentrate sul gioco</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni super reattive e fluide</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'HDR non può competere con i televisori di fascia alta</div></div><p>È difficile non rimanere impressionati dal monitor LG UltraGear 38GN950. Se state cercando il monitor da gioco definitivo, questo è certamente quello da battere, con una frequenza di aggiornamento di 144Hz che può essere facilmente overcloccata a 160Hz, un tempo di risposta di 1ms, una qualità d'immagine spettacolare e molte altre caratteristiche da gioco come G-Sync, un rapporto d'aspetto ultra-wide e DisplayHDR 600.</p><p>Si tratta di un monitor incredibilmente bello anche prima di accenderlo, con una serie di luci che possono sincronizzarsi con la musica o gli effetti visivi nella parte posteriore e le sue cornici "virtualmente senza bordi". Se lo si accende, l'effetto è ancora più impressionante. Il rapporto d'aspetto 21:9 ultra-wide offre certamente un fattore wow, rendendo i giochi più cinematografici, mentre le sue specifiche consentono un'esperienza piacevole, permettendoci di farci strada attraverso orde di demoni con un'azione liscia come la seta, senza strappi dello schermo, durante i test.</p><p>Se volete giocare seriamente e desiderate un'ampia superficie dello schermo, questo è il miglior monitor da gioco da acquistare. Sempre che possiate permettervelo.</p><p>Leggi la nostra recensione completa di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lg-ultragear-38gn950">LG UltraGear 38GN950</a></p><div data-model-name="LG UltraGear 38GN950" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-240hz"><span>Il migliore monitor gaming 240Hz</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.70%;"><img id="" name="Samsung-Odyssey-G7.jpg" alt="SAMSUNG Odyssey G7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BovKhDav8TWQJ2PNdTWxni-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="970" height="550" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-samsung-odyssey-g7"><span class="title__text">5. Samsung Odyssey G7</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il meglio dei due mondi</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>2.560 x 1.440 | <strong>Luminosità: </strong>350 nit | <strong>Refresh rate: </strong>240 Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms | <strong>Angolo di visualizzazione: </strong>178° (O)/178° (V) | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>2.500:1 | <strong>Supporto colore: </strong>95% DCI-P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pannello VA impressionante con refresh rate di 240 Hz a 1440p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Offre sia G-Sync che FreeSync</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Richiede un po' di calibrazione all'inizio</div></div><p>Di solito, i migliori monitor da gaming offrono solo uno di questi vantaggi: o hanno un refresh rate elevato o una risoluzione alta. Il Samsung Odyssey fa eccezione offrendo una risoluzione 1440p con frequenza di aggiornamento di 240 Hz. Inoltre dispone di un ottimo HDR, caratteristica che lo rende ideale per i gamer che amano gli eSport ma che vogliono godersi anche i giochi open world più immersivi. Samsung Odyssey non è perfetto, dato che richiede qualche calibrazione per essere usato al meglio, tuttavia è la scelta ideale per chi ama spaziare tra diversi generi di giochi.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-samsung-odyssey-g7">Samsung Odyssey G7</a></p><div data-model-name="Samsung Odyssey Neo G7" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-pc-e-console"><span>Il migliore monitor gaming per PC e console</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="Gigabyte Aorus FV43U.jpg" alt="Il massiccio Gigabyte Aorus FV43U su sfondo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hPakqeGN329eJz6udaioz8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigabyte)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-gigabyte-aorus-fv43u"><span class="title__text">6. Gigabyte Aorus FV43U</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un monitor gaming dalle dimensioni di un TV</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo: </strong>43 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3840 x 2160 | <strong>Luminosità: </strong>1.000 nit | <strong>Refresh rate: </strong>144 Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms | <strong>Angolo di visione: </strong>178/178  | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>4000:1 | <strong>Supporto cromatico: </strong>97% DCI-P3/ 150% sRGB/ 99% AdobeRGB  | <strong>Peso: </strong>10k g</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Caratteristiche tecniche migliori di un TV, con un refresh rate superiore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">HDR efficace e ben implementato</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Troppo grande per i normali spazi da ufficio</div></div><p>Un display da 43" pollici potrebbe essere troppo per diversi utenti, ma potrebbe fare al caso vostro se siete gamer competitivi. 4K QD con caratteristiche tecniche che non vedreste su un normale TV, con tutto quello che serve per il gaming, ovvero refresh rate elevato, schermo opaco e impostazioni ottimizzate per i videogiochi, nonché 1.000 nit di luminosità: si tratta di fatto di uno dei migliori monitor gaming oggi disponibili. A differenza di altri modelli, offre anche degli ottimi altoparlanti. Inoltre, può funzionare anche da TV se non avete spazio per un altro display.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-gigabyte-aorus-fv43u">Gigabyte Aorus FV43U</a></p><div data-model-name="Gigabyte Aorus FV43U" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-gli-e-sports"><span>Il migliore monitor gaming per gli e-sports</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3111px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="1664832233.jpg" alt="AOC Agon Pro AG274QG" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C287DGeppgB2wvLgmbaP5Z-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3111" height="1750" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-aoc-agon-pro-ag274qg"><span class="title__text">7. AOC Agon Pro AG274QG</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il migliore per gli E-sport</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo: </strong>27 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>2560 x 1440p | <strong>Luminosità: </strong>450 cd/m² (nits) | <strong>Refresh rate: </strong>240Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>1ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Supporto cromatico: </strong>RGB 133%, DCI-P3 102%, Adobe RGB 110%</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display eccellente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni fenomenali</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molte funzionalità</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Gli speaker non sono il massimo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Manca un USB-C</div></div><p>AOC Agon Pro AG274QG è un monitor gaming adatto a chi cerca le migliori prestazioni, sia esso un giocatore professionista o no. Oltre alla splendida risoluzione QHD e alle prestazioni di gioco a bassissima latenza, il monitor ha caratteristiche più che conformi al suo prezzo. Gli altoparlanti interni sono ok e non c'è un ingresso USB-C, quindi non è perfetto, ma quasi.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-aoc-agon-pro-ag274qg">AOC Agon Pro AG274QG</a></p><div data-model-name="AOC Agon Pro AG274QG" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-super-ultrawide"><span>Il migliore monitor gaming super-ultrawide</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Samsung CRG9.jpg" alt="Samsung CRG9" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hVizniWGqvx4wuErzjP4Nh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="caption-text">Il Samsung CRG9 è il miglior monitor da gaming se non avete alcun problema di budget. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-samsung-crg9"><span class="title__text">8. Samsung CRG9</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Non è mai "troppo grande"</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione Schermo: </strong>49 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>32:9 | <strong>Risoluzione: </strong>5,120 x 1,440 | <strong>Luminosità: </strong>600cd/m2 – 1000cd/m2 | <strong>Refresh rate: </strong>120Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>4 ms | <strong>Angolo di visione: </strong>178°(H)/178°(V) | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>3,000:1 | <strong>Supporto cromatico: </strong>1.07B</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Schermo enorme</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">HDR</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Menù un po’ complicato</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La scatola va migliorata </div></div><p>Può risultare molto costoso e richiede un PC molto potente per gestirlo, per installarlo e sfruttarlo a pieno. Il CRG9 di Samsung è completo e secondo noi è il miglior monitor da gioco se si possono spendere queste cifre. Questo 49 pollici, più grande della media vanta cornici più sottili della maggior parte dei monitor da gioco ed una funzione di modalità dell’immagine che consente di utilizzare due ingressi  L’ultrawide più veloce diversi, simulando una configurazione doppio monitor in un unico monitor. </p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/televisions/recensione-samsung-crg9">Samsung CRG9</a></p><div data-model-name="Samsung CRG9" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-lo-streaming"><span>Il migliore monitor gaming per lo streaming</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="Corsair Xeneon 32QHD165.jpg" alt="Corsair Xeneon 32QHD165" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LKdF8FY4SP2ugJVh9aHUJk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3000" height="1688" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Corsair)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-corsair-xeneon-32uhd144"><span class="title__text">9. Corsair Xeneon 32UHD144</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor 4K a 144 Hz per gli streamer</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione Schermo: </strong>32 pollici | <strong>Luminosità: </strong>440 nit (standard) 600 nit (HDR) | <strong>Refresh rate: </strong>144 Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms mPRT | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Supporto cromatico: </strong>98% DCI-P3, 100% Adobe RGB</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente per il gaming</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo per lavori creativi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">HDR non ottimale</div></div><p>Corsair Xeneon 32UHD144 è un monitor da gioco 4K piuttosto imponente e pesante che piacerà a tutti i giocatori PC. Con una frequenza di aggiornamento di 144 Hz, una risoluzione di 2160p e una velocità di risposta fino a 1 ms, è un display eccellente e nitido per chi vuole qualcosa di più di una bella immagine. La valutazione HDR 600 del monitor è buona, ma non eccezionale, e sebbene abbia alcune caratteristiche interessanti per l'integrazione dell'ecosistema iCue di Corsair, il suo prezzo elevato potrebbe scoraggiare alcune persone.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-corsair-xeneon-32uhd144">Corsair Xeneon 32UHD144</a></p><div data-model-name="Corsair Xeneon 32UHD144" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-gioco-e-lavoro"><span>Il migliore monitor gaming per gioco e lavoro</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1100px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="LG UltraGear Ergo 27GN88A.jpg" alt="LG UltraGear Ergo 27GN88A" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UE6tsVgSQicajCEtHPv2So-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1100" height="619" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LG)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="10-lg-ultragear-ergo-27gn88a"><span class="title__text">10. LG UltraGear Ergo 27GN88A</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Lavoro e gaming in un solo monitor</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo: </strong>27 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>2.560 x 1.440 | <strong>Luminosità: </strong>350 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1.000:1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pannello IPS 1440 p 144 Hz eccellente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Montaggio Ergo adattabile e verstile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">USB-C assente</div></div><p>Il nuovo LG UltraGear Ergo 27GN88A unisce ergonomia e copertura colore estesa in un monitor da gaming. Il formato compatto, inoltre, insieme alla versatilità di installazione lo rende ideale per diversi ambienti, anche lavorativi.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-lg-ultragear-ergo-27gn88a">LG UltraGear Ergo 27GN88A</a></p><div data-model-name="LG UltraGear Ergo 27GN88A" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-da-gioco-a-500hz"><span>Il miglior monitor da gioco a 500Hz</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="uRPpj6pAzT8n7SbuPgaHfV" name="Alienware AW2524HF-1.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uRPpj6pAzT8n7SbuPgaHfV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="11-alienware-aw2524hf"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/alienware-aw2524hf-review-500hz-at-a-more-accessible-price">11. Alienware AW2524HF</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco a 500Hz</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>24.5 pollici  | <strong>Frequenza aggiornamento : </strong>500Hz | <strong>Luminosità: </strong>400 nits | <strong>Risposta: </strong>0.5ms gtg | <strong>Contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Colori supportati : </strong>99% sRGB</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Frequenza di aggiornamento rapidissima</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Supporto AMD FreeSync Premium</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grande qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Due DisplayPort 1.4 per una velocità di trasmissione di 500 Hz/0,5 ms</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Più conveniente dell'originale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I PC meno potenti non devono fare domanda</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un paio di problemi di progettazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'HDR non è niente di eccezionale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un po' caro per un monitor da 24 pollici 1080p</div></div><p>Uno dei maggiori punti di forza dell'Alienware AW2524HF è l'incredibile frequenza di aggiornamento di 500 Hz, che supera di gran lunga la maggior parte degli altri monitor da gioco presenti sul mercato. Sebbene questa sia una caratteristica eccellente di per sé, questo monitor ha molti altri aspetti positivi. Supporta il supporto AMD FreeSync Premium, che integra la frequenza di aggiornamento e il tempo di risposta fulmineo, che si è rivelato particolarmente evidente quando lo abbiamo testato con sparatutto in prima persona e altri giochi di esports che richiedono una latenza minima o nulla.</p><p>La luminosità è estremamente elevata e si sposa bene con l'ottima qualità dell'immagine del display, migliorando ulteriormente il gameplay. Il monitor da gioco dispone anche di due DisplayPort 1.4 che supportano pienamente la frequenza di aggiornamento e il tempo di risposta. Tutto questo a un prezzo più accessibile rispetto all'iterazione precedente, il che è già un trionfo.</p><p>Tuttavia, questo monitor presenta alcuni inconvenienti. Uno dei principali è che il vostro impianto di gioco deve essere in grado di supportare le specifiche di questo monitor, quindi se avete un modello più datato dovrete cercare altrove. Il supporto del monitor è un'enorme pecca di design, in quanto non è abbastanza robusto da evitare che l'intero schermo traballi quando viene spostato. L'HDR è buono ma niente di straordinario, il che è deludente se si considera che il suo prezzo è ancora piuttosto elevato.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-alienware-aw2524hf">Alienware AW2524HF</a></p><div data-model-name="Alienware AW2524HF" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-pieghevole-per-il-gaming"><span>Il miglior monitor pieghevole per il gaming </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="fiDMUHK5ycQPGn8VH2LZgR" name="LG OLED Flex (1 of 20).jpg" alt="LG OLED Flex on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fiDMUHK5ycQPGn8VH2LZgR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-lg-oled-flex"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lg-oled-flex-review-the-first-king-of-bendable-gaming-monitors">9. LG OLED Flex</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco pieghevole</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>42-pollici  | <strong>Risoluzione : </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento : </strong>120Hz | <strong>Tempo di risposta : </strong>0.3ms</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Curvatura automatica, fluida e senza interruzioni</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Splendida qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pannello veloce e ricco di funzioni</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funge anche da TV</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costo esorbitante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Occupa spazio</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Menu OSD di grandi dimensioni</div></div><p>Sebbene i monitor pieghevoli siano ancora piuttosto nuovi - per non parlare del loro costo - se ne avverte chiaramente la necessità nel settore dei giochi per PC, in quanto sono abbastanza versatili da offrire le migliori immagini a prescindere dal genere di gioco in cui ci si trova. Nonostante sia una delle prime implementazioni di questa tecnologia, l'LG OLED Flex offre questa capacità di curvatura con una tale eleganza da fornire un'anteprima piuttosto accurata di come dovrebbero essere i futuri monitor da gioco.</p><p>È la capacità di curvatura automatica, che consente di controllare le impostazioni di curvatura con la semplice pressione di un pulsante del telecomando, a rubare la scena, perché ha reso la nostra prima esperienza con questa tecnologia molto più fluida e piacevole. Ma abbiamo anche ottenuto immagini fluide come il burro, anche quando si gioca a titoli competitivi e veloci, oltre a una qualità dell'immagine nitida, dettagliata e pulita.</p><p>Non sarà la scelta migliore per tutti, visto il prezzo elevato e l'ingombro notevole. Tuttavia, è sicuramente il miglior monitor da gioco per alcuni utenti e il fatto che sia anche una smart TV significa che si ottengono due dispositivi in uno.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-corsair-xeneon-flex-45wqhd240">LG OLED Flex</a></p><h2 class="article-body__section" id="section-faq-domande-frequenti"><span>FAQ - domande frequenti</span></h2><section class="article__schema-question"><h3>Cosa bisogna guardare in un monitor gaming</h3><article class="article__schema-answer"><p>Per poter fare scegliere il miglior monitor gaming è necessario familiarizzare con i seguenti termini e specifiche:</p><p><strong>Dimensioni dello schermo:</strong> Quando si cerca il miglior monitor da gioco, una delle cose più importanti da considerare è la dimensione dello schermo. Dimensioni di visualizzazione più grandi possono portare a esperienze di gioco più coinvolgenti perché il gioco riesce a riempire di più il vostro campo visivo, ma dovrete anche fare in modo di avere lo spazio per mantenere un grande monitor. E, va da sé che più grande è il monitor, più alto è anche il prezzo.</p><p><strong>Rapporto visivo:</strong> Il rapporto visivo di un monitor da gioco aiuta a determinare la larghezza e l'altezza del display. La maggior parte dei monitor widescreen ha un rapporto visivo di 16:9, mentre i monitor più vecchi hanno un formato quadrato di 4:3 che potrebbe sembrare piuttosto obsoleto. I monitor ultrawide con rapporto 21:9 stanno rapidamente crescendo in popolarità, in quanto offrono una visione più ampia dei vostri giochi, motivo per cui molti ultrawide fanno parte della nostra lista dei migliori monitor da gaming.</p><p><strong>Risoluzione: </strong>Un altro fattore critico da considerare quando si cerca il miglior monitor da gioco per le vostre esigenze è la risoluzione. Più alta è la risoluzione, più nitida è l'immagine. Avrete tuttavia bisogno di una scheda grafica più potente in modo da reggere al meglio i giochi in Full HD, anche se molti monitor di gioco offrono risoluzioni molto più alte fino come il 4k o il QHD.</p><p><strong>Refresh rate: </strong>Quando si sta per lo più cercando di giocare a Counter-Strike e altri sparatutto in prima persona, la frequenza di aggiornamento è ancora più vitale. Maggiore è la frequenza di aggiornamento, più fotogrammi al secondo (fps) il monitor può supportare, portando ad un'esperienza di gioco notevolmente più fluida. Una frequenza di aggiornamento di 60 Hz è ancora la più comune, ma le frequenze di aggiornamento a 144 Hz e 200 Hz stanno diventando sempre più necessarie.</p><p><strong>Tempo di risposta:</strong> I migliori monitor da gioco offrono dei tempi di risposta molto bassi, il che significa le azioni risulteranno più veloci e fluide, con poco o nessun ritardo di input. Il tempo di risposta più basso per i monitor TN è di 1 millisecondo, mentre i monitor IPS più recenti hanno tipicamente tempi di risposta più lenti di 4 ms. Quando giochi in modo competitivo, è fondamentale mantenere questo numero il più basso possibile per evitare latenza.</p><p><strong>Tipo di pannello:</strong> è qui che le cose diventano un po' tecniche. Il tipo di pannello utilizzato da un monitor da gioco contribuirà in larga misura al tempo di risposta e alla chiarezza dell'immagine. I pannelli TN (twisted nematic), che sono spesso più economici, hanno i tempi di risposta più bassi, ma di solito non hanno grandi angoli di visione. I pannelli IPS (in-plane switching), d'altra parte, hanno angoli di visualizzazione fantastici e un’ottima resa cromatica, ma di solito hanno tempi di risposta più elevati. Nel frattempo, i pannelli VA (allineamento verticale) stanno nel mezzo tra i due, anche se i loro tempi di risposta abbastanza lenti rendono questi pannelli abbastanza rari nel mondo del gaming.</p><p><strong>Angolo di visione: </strong>La maggior parte delle persone gioca proprio di fronte al proprio monitor da gioco, ma questa non è sempre la soluzione più comune, in particolare quando c'è un pubblico. Gli angoli di visualizzazione di un monitor ti dicono da quale angolo si può guardare il monitor e sino a quando è possibile vedere l’immagine senza perdere qualità, contrasto, dettagli e luminosità. Più questi numeri sono vicini a 180, migliore sarà l'esperienza di visualizzazione quando si sta più lontano da entrambi i lati del monitor o guardando da sopra o sotto.</p><p><strong>G-Sync e FreeSync:</strong> Probabilmente avrete notato che molti dei migliori monitor di gioco presenti nella lista sono dotati della tecnologia  G-Sync o FreeSync alcune volte sono presenti anche entrambe. Queste aiutano a mantenere i fotogrammi al secondo (fps) lisci e a ridurre al minimo il ritardo in input. G-Sync è sviluppato da Nvidia, quindi richiede una GPU Nvidia. La tecnologia è integrata nel monitor e può far salire il prezzo del dispositivo. Il FreeSync, d'altra parte, è stato fatto da AMD, solitamente la tecnologia è libera e a disposizione di tutti i produttori, questa particolarità aiuta a ridurre il prezzo dei monitor a differenza della tecnologia di casa Nvidia che contribuisce ad aumentare il prezzo.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>A cosa servono tanti Hz?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Gli Hz di un monitor definiscono la frequenza di aggiornamento che è in grado di raggiungere e mantenere: maggiore è la frequenza di aggiornamento, più fotogrammi al secondo (fps) il monitor può supportare, portando ad un'esperienza di gioco notevolmente più fluida. Per questo motivo, quando cercate i monitor gaming vi imbattete nei famosi modelli a 144Hz. </p><p>Un monitor con un'elevata quantità di Hz sarà in grado di aggiornare l'immagine con una frequenza superiore a quanti FPS produce il vostro PC o console, garantendo la stabilità delle impostazioni di performance o qualità che abbiamo selezionato per il gioco.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-come-testiamo-i-monitor-gaming"><span>Come testiamo i monitor gaming</span></h3><p><strong>Testare un monitor gaming</strong> richiede di trovare l'equilibrio ideale tra tutti gli aspetti fondamentali, come risoluzione, refresh rate, tempi di risposta, riproduzione dei colori e angoli di visualizzazione, testandoli tutti nei vari casi d'uso. Ad esempio, per testare i refresh rate più elevati, proviamo titoli veloci e frenetici. Inoltre proviamo altre funzioni con l'HDR, il G-Sync e l'AMD FreeSync, con un filtro per luce blu.</p><p>E naturalmente analizziamo anche il design, dall'estetica alla staffa, dal tipo di montaggio allo disponibilità di porte, tutti fattori altrettanto importanti nelle nostre valutazioni. Dunque, una volta fatta un'idea precisa delle caratteristiche di un dato monitor da gaming, le confrontiamo con il prezzo, per valutare se il rapporto con quanto offerto sia bilanciato e se valga la pena consigliare quel prodotto ai nostri lettori.</p><h3 class="article-body__section" id="section-storico-aggiornamenti"><span>Storico aggiornamenti</span></h3><p>19 giugno 2025 <br>I modelli sono rimasti invariati ma la guida è stata modificata a livello contenutistico. </p><p>15 aprile 2025 <br>La guida è stata modificata rispetto lo scorso mese.   </p><p>11 marzo 2025<br>La guida questo mese non ha subito variazioni.    </p><p>10 febbraio 2025<br>La guida non è stata modificata per quanto concerne il contenuto, tuttavia abbiamo applicato dei cambiamenti per migliorarne la navigazione.      </p><p>8 gennaio 2025<br>Non abbiamo ritenuto necessario applicare modifiche all'interno della guida.   </p><p>25 novembre 2024<br>La guida ha subito alcune modifiche rispetto lo scorso mese.   <br><br>25 ottobre 2024<br>Non ci sono state ulteriori modifiche.   </p><p>25 settembre 2024<br>Abbiamo aggiornato la guida con modifiche di poco conto, ma non abbiamo alterato la classifica.   </p><p>27 agosto 2024<br>Abbiamo sostituito alcuni modelli e aggiornato la classifica con nuove categorie.  </p><p>Con l'ultimo aggiornamento abbiamo aggiunto il Samsung Odyssey OLED G9, lanciato nel giugno 2023. Questo monitor ultrawide migliora il suo predecessore sotto quasi tutti i punti di vista, assicurandosi un posto in questa guida nonostante il prezzo elevato.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ I migliori monitor gaming selezionati per aiutarvi nella scelta del vostro nuovo schermo da gaming ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">nFa9BMJj6RU8spuwbfrAin</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sUhqBo2cHxKMyG7Hx8jomM-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 14 Mar 2022 11:30:50 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 19 Jun 2025 13:45:25 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sUhqBo2cHxKMyG7Hx8jomM-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / LG]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[I migliori monitor gaming]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[I migliori monitor gaming]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[I migliori monitor gaming]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sUhqBo2cHxKMyG7Hx8jomM-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Nel panorama attuale del PC gaming, scegliere uno dei <strong>migliori monitor da gaming del 2025</strong> è diventato un passo fondamentale tanto quanto la selezione di una <strong>scheda video potente</strong> o di un <strong>processore di ultima generazione</strong>. Un display progettato per il gioco non solo amplifica ogni dettaglio visivo, ma trasforma completamente l’esperienza sul campo di battaglia virtuale. La differenza tra un monitor standard e un modello pensato per il gaming si nota immediatamente: <strong>tempi di risposta ridotti</strong>, <strong>frequenze di aggiornamento elevate</strong> e <strong>sincronizzazione fluida delle immagini</strong> possono determinare l’esito di un match competitivo o rendere più coinvolgente un’avventura single player.</p><p>Ogni genere di gioco richiede qualcosa di diverso. I titoli multiplayer competitivi danno il meglio su monitor con refresh rate da 240Hz o 500Hz e latenze ridotte al minimo, mentre gli open world narrativi, gli RPG o i giochi d’azione possono brillare su <strong>monitor 4K o OLED</strong>, capaci di restituire una qualità d’immagine cinematografica e neri profondi. È per questo che, prima di acquistare, è importante valutare le <strong>proprie abitudini di gioco</strong>, lo spazio disponibile sulla scrivania, il tipo di scheda video installata e il livello di immersione che si desidera ottenere.</p><p>Un buon monitor da gaming non è solo una questione di risoluzione o velocità: è una combinazione di <strong>ergonomia, precisione dei colori, supporto HDR</strong>, e spesso anche di <strong>design e illuminazione RGB</strong> per chi desidera un setup esteticamente curato. Alcuni modelli sono ideali per il gioco competitivo a livelli professionali, altri privilegiano il comfort visivo per sessioni lunghe, e altri ancora puntano su formati ultrawide o curvi per una visione panoramica che migliora l’immersione.</p><p>In questa guida aggiornata troverete una selezione dei <strong>migliori monitor da gaming del 2025</strong>, scelti e testati tenendo conto delle <strong>esigenze reali dei giocatori</strong>, delle caratteristiche tecniche più rilevanti e delle novità più interessanti dell’anno. L’obiettivo è aiutarvi a fare un acquisto consapevole, che valorizzi al massimo il vostro PC da gaming e vi permetta di godere di prestazioni eccellenti in ogni sessione di gioco.</p><p>Se volete vivere i vostri titoli preferiti con la massima fluidità, ridurre al minimo l’input lag e godervi immagini spettacolari, qui troverete sicuramente il monitor perfetto per il vostro stile.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">I migliori monitor gaming del 2026</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>1. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-la-maggior-parte-degli-utenti">Il migliore in assoluto</a><strong><br>2. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-economico">Il migliore economico</a><br><strong>3.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-premium">Il migliore premium</a><br><strong>4.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-ultrawide">Il migliore ultrawide</a><br><strong>5. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-240hz">Il migliore da 240Hz</a><br><strong>6. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-pc-e-console">Il migliore per PC e Console</a><br><strong>7. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-gli-e-sports">Il migliore per gli e-sports</a><br><strong>8.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-super-ultrawide">Il migliore super-ultrawide</a><br><strong>9. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-lo-streaming">Il migliore per lo streaming</a><strong><br>10. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-il-migliore-monitor-gaming-per-gioco-e-lavoro">Il migliore per lavoro e gaming</a></p></div></div><h2 id="i-migliori-monitor-gaming-del-year">I migliori monitor gaming del 2026</h2><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-la-maggior-parte-degli-utenti"><span>Il migliore monitor gaming per la maggior parte degli utenti</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ubT23WXXxsbEzaoCqXTwy5" name="Gigabyte M32UC.jpg" alt="I migliori monitor gaming" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ubT23WXXxsbEzaoCqXTwy5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigabyte)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-gigabyte-m32uc"><span class="title__text">1. Gigabyte M32UC</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor gaming curvo in 4K per la maggior parte degli utenti</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo: </strong>31,5 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3.840 x 2.160 | <strong>Luminosità: </strong>350 cd/m2 | <strong>Refresh rate: </strong>144 Hz (160 Hz OC con DisplayPort 1.4) | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms | <strong>Angolo di visualizzazione: </strong>178/178 | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>3.000:1 | <strong>Supporto colore: </strong>93% DCI-P3, 123% sRGB | <strong>HDR: </strong>VESA DisplayHDR400</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni e qualità delle immagini ottime</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molte opzioni di connettività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo rapporto qualità/prezzo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Altoparlanti di bassa qualità</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Calibrazione necessaria</div></div><p>I giocatori attivi su più piattaforme alla ricerca di un monitor gaming da 32" ad alte prestazioni per giocare in 4K a 144 Hz apprezzeranno senza dubbio questo display Gigabyte M32UC.</p><p>Il supporto HDR400 è buono ma niente di eclatante, in ogni caso il numero di porte e altre funzioni utili, insieme a tempi di risposta molto rapidi e un'ottima copertura delle gamme di colore, rendono questo prodotto davvero meritevole di considerazione in termini di prestazioni.</p><p>Tenendo conto anche del prezzo in linea con altri display curvi della categoria, potrete portarvi a casa uno dei migliori monitor in termini di rapporto qualità/cartellino, ma non aspettatevi troppo dagli altoparlanti integrati.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-gigabyte-m32uc">Gigabyte M32UC</a></p><div data-model-name="Gigabyte M32UC" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-economico"><span>Il migliore monitor gaming economico</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="DSC01741.jpg" alt="I migliori monitor gaming" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hiQXLbxUANvh9VvuivPRwh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-asus-tuf-gaming-vg289q"><span class="title__text">2. Asus TUF Gaming VG289Q</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor gaming economico</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo: </strong>28-pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>60Hz  | <strong>Luminosità: </strong>350 cd/㎡ | <strong>Tempo risposta: </strong>5ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Supporto colore: </strong>90% color gamut, 1073.7M (10bit) | <strong>Peso: </strong>7.6 kg</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Facile da posizionare e orientare</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Colori splendidi e precisi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">HDR basico</div></div><p>Asus TUF Gaming VG289Q fa del rapporto qualità-prezzo la sua arma vincente. Uno dei monitor da gioco 4K più convenienti al momento, con uno schermo da 28 pollici orientabile e inclinabile praticamente in qualsiasi modo sia necessario (entro i limiti del ragionevole, naturalmente). </p><p>Grazie all'ottima qualità dell'immagine e a un design piuttosto sobrio per essere un modello da gaming, questo monitor 4K è tra i migliori non solo per i giocatori ma anche per gli utenti abituali che passano molto tempo a guardare serie TV e film in streaming. Durante i test ha dimostrato dettagli impeccabili, un buon livello di nitidezza, colori vibranti e accurati con una gamma cromatica del 90%, e lo abbiamo trovato eccellente non solo per i giochi ma anche per il consumo di contenuti multimediali.<br><br>Inoltre, è dotato di cornici deliziosamente sottili e di un'elegante soluzione per la gestione dei cavi, nonché di alcune impostazioni di visualizzazione per migliorare l'esperienza di gioco. Se state cercando un monitor da gioco economico, questo è quello che fa per voi, a patto che per voi bastino 60Hz!</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-asus-tuf-gaming-vg289q">Asus TUF Gaming VG289Q</a></p><div data-model-name="Asus TUF Gaming VG289Q" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-premium"><span>Il migliore monitor gaming premium</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1429px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="SvULRjhwxbp6stBz6d86b3" name="Samsung Odyssey OLED G9.jpg" alt="I migliori monitor gaming" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SvULRjhwxbp6stBz6d86b3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1429" height="804" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Allisa James)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-samsung-odyssey-oled-g9"><span class="title__text">3. Samsung Odyssey OLED G9</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Uno schermo premium che fa bene un po' ovunque</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo: </strong>49-pollici | <strong>Rapporto aspetto: </strong>32:9 | <strong>Risoluzione: </strong>5,120 x 1,440 | <strong>Frequenza aggiornamento: </strong>240Hz  | <strong>Luminosità: </strong>250 nits | <strong>Tempo risposta: </strong>0.03ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178°(H)/178°(V) | <strong>Rapporto contrasto: </strong>1,000,000:1 | <strong>Supporto colore: </strong>Max 1B, 99% DCI-P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampio display 4K HDR</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo sistema di altoparlanti</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tantissime opzioni di personalizzazione</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Gamma cromatica, tempo di risposta e frequenza di aggiornamento fenomenali</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Estremamente costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'interfaccia utente è terribile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Poche porte</div></div><p>Il Samsung Odyssey G9 è sempre stato un display gaming costoso che offre prestazioni eccellenti e lo conferma anche nella sua ultima iterazione. Anche solo per la presenza del pannello OLED questo nuovo aggiornamento vale probabilmente l'investimento, tuttavia, il G9 OLED migliora sotto quasi tutti i punti di vista rispetto al suo predecessore.</p><p>Se abbinato alla giusta scheda grafica (avrete bisogno di un PC potente per utilizzarlo), titoli come Forza Horizon 5 e Doom: Eternal sono apparsi assolutamente fenomenali durante i nostri test, anche grazie al formato ultrawide 32:9. La precisione del colore si è attestata in media intorno a Delta-E < 1 durante l'uso, con sRGB che ha ottenuto 143 punti nelle modalità di visualizzazione di gioco e circa 194 in altre modalità, e DCI-P3 che si è mantenuto quasi interamente a 137 a meno che in quasi tutte le modalità di gioco.<br><br>C'è un grosso difetto di progettazione che pregiudica un'esperienza altrimenti straordinaria: l'interfaccia utente che è incredibilmente goffa e complicata. Anche in questo caso, si tratta di un prodotto che la maggior parte delle persone non può permettersi, o forse non dovrebbe acquistare se non ha un PC abbastanza potente da sfruttarlo al meglio. Tuttavia, se volete il miglior monitor ultrawide OLED in circolazione, questo è quello che fa per voi.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione<a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-samsung-odyssey-oled-g9"> Samsung Odyssey OLED G9</a></p><div data-model-name="Samsung Odyssey OLED G9" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-ultrawide"><span>Il migliore monitor gaming ultrawide</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="LGUltraGearGamingMonitor_02.JPG" alt="best gaming monitor LG UltraGear 38GN950" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/34WkKXFgoZTowAa6ajz7ob-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-lg-ultragear-38gn950"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lg-ultragear-38gn950">4. LG UltraGear 38GN950</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il migliore monitor gaming ultrawide</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>38-pollici  | <strong>Rapporto aspetto: </strong>21:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3840 x 1600 | <strong>Frequenza aggiornamento: </strong>144Hz  | <strong>Luminosità: </strong>450cd/m² | <strong>Tempo risposta: </strong>1ms | <strong>Rapporto contrasto: </strong>1000:1 | <strong>Supporto colore: </strong>DCI-P3 98% | <strong>Peso: </strong>20.3 lbs</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dispone di molte ottime caratteristiche incentrate sul gioco</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni super reattive e fluide</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'HDR non può competere con i televisori di fascia alta</div></div><p>È difficile non rimanere impressionati dal monitor LG UltraGear 38GN950. Se state cercando il monitor da gioco definitivo, questo è certamente quello da battere, con una frequenza di aggiornamento di 144Hz che può essere facilmente overcloccata a 160Hz, un tempo di risposta di 1ms, una qualità d'immagine spettacolare e molte altre caratteristiche da gioco come G-Sync, un rapporto d'aspetto ultra-wide e DisplayHDR 600.</p><p>Si tratta di un monitor incredibilmente bello anche prima di accenderlo, con una serie di luci che possono sincronizzarsi con la musica o gli effetti visivi nella parte posteriore e le sue cornici "virtualmente senza bordi". Se lo si accende, l'effetto è ancora più impressionante. Il rapporto d'aspetto 21:9 ultra-wide offre certamente un fattore wow, rendendo i giochi più cinematografici, mentre le sue specifiche consentono un'esperienza piacevole, permettendoci di farci strada attraverso orde di demoni con un'azione liscia come la seta, senza strappi dello schermo, durante i test.</p><p>Se volete giocare seriamente e desiderate un'ampia superficie dello schermo, questo è il miglior monitor da gioco da acquistare. Sempre che possiate permettervelo.</p><p>Leggi la nostra recensione completa di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lg-ultragear-38gn950">LG UltraGear 38GN950</a></p><div data-model-name="LG UltraGear 38GN950" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-240hz"><span>Il migliore monitor gaming 240Hz</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.70%;"><img id="" name="Samsung-Odyssey-G7.jpg" alt="SAMSUNG Odyssey G7" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BovKhDav8TWQJ2PNdTWxni-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="970" height="550" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-samsung-odyssey-g7"><span class="title__text">5. Samsung Odyssey G7</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il meglio dei due mondi</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>2.560 x 1.440 | <strong>Luminosità: </strong>350 nit | <strong>Refresh rate: </strong>240 Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms | <strong>Angolo di visualizzazione: </strong>178° (O)/178° (V) | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>2.500:1 | <strong>Supporto colore: </strong>95% DCI-P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pannello VA impressionante con refresh rate di 240 Hz a 1440p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Offre sia G-Sync che FreeSync</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Richiede un po' di calibrazione all'inizio</div></div><p>Di solito, i migliori monitor da gaming offrono solo uno di questi vantaggi: o hanno un refresh rate elevato o una risoluzione alta. Il Samsung Odyssey fa eccezione offrendo una risoluzione 1440p con frequenza di aggiornamento di 240 Hz. Inoltre dispone di un ottimo HDR, caratteristica che lo rende ideale per i gamer che amano gli eSport ma che vogliono godersi anche i giochi open world più immersivi. Samsung Odyssey non è perfetto, dato che richiede qualche calibrazione per essere usato al meglio, tuttavia è la scelta ideale per chi ama spaziare tra diversi generi di giochi.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-samsung-odyssey-g7">Samsung Odyssey G7</a></p><div data-model-name="Samsung Odyssey Neo G7" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-pc-e-console"><span>Il migliore monitor gaming per PC e console</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="Gigabyte Aorus FV43U.jpg" alt="Il massiccio Gigabyte Aorus FV43U su sfondo bianco" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hPakqeGN329eJz6udaioz8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigabyte)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-gigabyte-aorus-fv43u"><span class="title__text">6. Gigabyte Aorus FV43U</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un monitor gaming dalle dimensioni di un TV</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo: </strong>43 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3840 x 2160 | <strong>Luminosità: </strong>1.000 nit | <strong>Refresh rate: </strong>144 Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms | <strong>Angolo di visione: </strong>178/178  | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>4000:1 | <strong>Supporto cromatico: </strong>97% DCI-P3/ 150% sRGB/ 99% AdobeRGB  | <strong>Peso: </strong>10k g</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Caratteristiche tecniche migliori di un TV, con un refresh rate superiore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">HDR efficace e ben implementato</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Troppo grande per i normali spazi da ufficio</div></div><p>Un display da 43" pollici potrebbe essere troppo per diversi utenti, ma potrebbe fare al caso vostro se siete gamer competitivi. 4K QD con caratteristiche tecniche che non vedreste su un normale TV, con tutto quello che serve per il gaming, ovvero refresh rate elevato, schermo opaco e impostazioni ottimizzate per i videogiochi, nonché 1.000 nit di luminosità: si tratta di fatto di uno dei migliori monitor gaming oggi disponibili. A differenza di altri modelli, offre anche degli ottimi altoparlanti. Inoltre, può funzionare anche da TV se non avete spazio per un altro display.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-gigabyte-aorus-fv43u">Gigabyte Aorus FV43U</a></p><div data-model-name="Gigabyte Aorus FV43U" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-gli-e-sports"><span>Il migliore monitor gaming per gli e-sports</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3111px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="1664832233.jpg" alt="AOC Agon Pro AG274QG" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C287DGeppgB2wvLgmbaP5Z-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3111" height="1750" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-aoc-agon-pro-ag274qg"><span class="title__text">7. AOC Agon Pro AG274QG</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il migliore per gli E-sport</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo: </strong>27 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>2560 x 1440p | <strong>Luminosità: </strong>450 cd/m² (nits) | <strong>Refresh rate: </strong>240Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>1ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Supporto cromatico: </strong>RGB 133%, DCI-P3 102%, Adobe RGB 110%</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display eccellente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni fenomenali</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molte funzionalità</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Gli speaker non sono il massimo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Manca un USB-C</div></div><p>AOC Agon Pro AG274QG è un monitor gaming adatto a chi cerca le migliori prestazioni, sia esso un giocatore professionista o no. Oltre alla splendida risoluzione QHD e alle prestazioni di gioco a bassissima latenza, il monitor ha caratteristiche più che conformi al suo prezzo. Gli altoparlanti interni sono ok e non c'è un ingresso USB-C, quindi non è perfetto, ma quasi.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-aoc-agon-pro-ag274qg">AOC Agon Pro AG274QG</a></p><div data-model-name="AOC Agon Pro AG274QG" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-super-ultrawide"><span>Il migliore monitor gaming super-ultrawide</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Samsung CRG9.jpg" alt="Samsung CRG9" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hVizniWGqvx4wuErzjP4Nh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="caption-text">Il Samsung CRG9 è il miglior monitor da gaming se non avete alcun problema di budget. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-samsung-crg9"><span class="title__text">8. Samsung CRG9</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Non è mai "troppo grande"</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione Schermo: </strong>49 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>32:9 | <strong>Risoluzione: </strong>5,120 x 1,440 | <strong>Luminosità: </strong>600cd/m2 – 1000cd/m2 | <strong>Refresh rate: </strong>120Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>4 ms | <strong>Angolo di visione: </strong>178°(H)/178°(V) | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>3,000:1 | <strong>Supporto cromatico: </strong>1.07B</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Schermo enorme</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">HDR</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Menù un po’ complicato</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La scatola va migliorata </div></div><p>Può risultare molto costoso e richiede un PC molto potente per gestirlo, per installarlo e sfruttarlo a pieno. Il CRG9 di Samsung è completo e secondo noi è il miglior monitor da gioco se si possono spendere queste cifre. Questo 49 pollici, più grande della media vanta cornici più sottili della maggior parte dei monitor da gioco ed una funzione di modalità dell’immagine che consente di utilizzare due ingressi  L’ultrawide più veloce diversi, simulando una configurazione doppio monitor in un unico monitor. </p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/televisions/recensione-samsung-crg9">Samsung CRG9</a></p><div data-model-name="Samsung CRG9" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-lo-streaming"><span>Il migliore monitor gaming per lo streaming</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="Corsair Xeneon 32QHD165.jpg" alt="Corsair Xeneon 32QHD165" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LKdF8FY4SP2ugJVh9aHUJk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3000" height="1688" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Corsair)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-corsair-xeneon-32uhd144"><span class="title__text">9. Corsair Xeneon 32UHD144</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor 4K a 144 Hz per gli streamer</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione Schermo: </strong>32 pollici | <strong>Luminosità: </strong>440 nit (standard) 600 nit (HDR) | <strong>Refresh rate: </strong>144 Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms mPRT | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Supporto cromatico: </strong>98% DCI-P3, 100% Adobe RGB</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente per il gaming</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo per lavori creativi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">HDR non ottimale</div></div><p>Corsair Xeneon 32UHD144 è un monitor da gioco 4K piuttosto imponente e pesante che piacerà a tutti i giocatori PC. Con una frequenza di aggiornamento di 144 Hz, una risoluzione di 2160p e una velocità di risposta fino a 1 ms, è un display eccellente e nitido per chi vuole qualcosa di più di una bella immagine. La valutazione HDR 600 del monitor è buona, ma non eccezionale, e sebbene abbia alcune caratteristiche interessanti per l'integrazione dell'ecosistema iCue di Corsair, il suo prezzo elevato potrebbe scoraggiare alcune persone.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-corsair-xeneon-32uhd144">Corsair Xeneon 32UHD144</a></p><div data-model-name="Corsair Xeneon 32UHD144" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-il-migliore-monitor-gaming-per-gioco-e-lavoro"><span>Il migliore monitor gaming per gioco e lavoro</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1100px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="LG UltraGear Ergo 27GN88A.jpg" alt="LG UltraGear Ergo 27GN88A" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UE6tsVgSQicajCEtHPv2So-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1100" height="619" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LG)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="10-lg-ultragear-ergo-27gn88a"><span class="title__text">10. LG UltraGear Ergo 27GN88A</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Lavoro e gaming in un solo monitor</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo: </strong>27 pollici | <strong>Rapporto visivo: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>2.560 x 1.440 | <strong>Luminosità: </strong>350 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>1 ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1.000:1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pannello IPS 1440 p 144 Hz eccellente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Montaggio Ergo adattabile e verstile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">USB-C assente</div></div><p>Il nuovo LG UltraGear Ergo 27GN88A unisce ergonomia e copertura colore estesa in un monitor da gaming. Il formato compatto, inoltre, insieme alla versatilità di installazione lo rende ideale per diversi ambienti, anche lavorativi.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-lg-ultragear-ergo-27gn88a">LG UltraGear Ergo 27GN88A</a></p><div data-model-name="LG UltraGear Ergo 27GN88A" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-da-gioco-a-500hz"><span>Il miglior monitor da gioco a 500Hz</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="uRPpj6pAzT8n7SbuPgaHfV" name="Alienware AW2524HF-1.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uRPpj6pAzT8n7SbuPgaHfV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="11-alienware-aw2524hf"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/alienware-aw2524hf-review-500hz-at-a-more-accessible-price">11. Alienware AW2524HF</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco a 500Hz</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>24.5 pollici  | <strong>Frequenza aggiornamento : </strong>500Hz | <strong>Luminosità: </strong>400 nits | <strong>Risposta: </strong>0.5ms gtg | <strong>Contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Colori supportati : </strong>99% sRGB</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Frequenza di aggiornamento rapidissima</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Supporto AMD FreeSync Premium</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grande qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Due DisplayPort 1.4 per una velocità di trasmissione di 500 Hz/0,5 ms</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Più conveniente dell'originale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I PC meno potenti non devono fare domanda</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un paio di problemi di progettazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'HDR non è niente di eccezionale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un po' caro per un monitor da 24 pollici 1080p</div></div><p>Uno dei maggiori punti di forza dell'Alienware AW2524HF è l'incredibile frequenza di aggiornamento di 500 Hz, che supera di gran lunga la maggior parte degli altri monitor da gioco presenti sul mercato. Sebbene questa sia una caratteristica eccellente di per sé, questo monitor ha molti altri aspetti positivi. Supporta il supporto AMD FreeSync Premium, che integra la frequenza di aggiornamento e il tempo di risposta fulmineo, che si è rivelato particolarmente evidente quando lo abbiamo testato con sparatutto in prima persona e altri giochi di esports che richiedono una latenza minima o nulla.</p><p>La luminosità è estremamente elevata e si sposa bene con l'ottima qualità dell'immagine del display, migliorando ulteriormente il gameplay. Il monitor da gioco dispone anche di due DisplayPort 1.4 che supportano pienamente la frequenza di aggiornamento e il tempo di risposta. Tutto questo a un prezzo più accessibile rispetto all'iterazione precedente, il che è già un trionfo.</p><p>Tuttavia, questo monitor presenta alcuni inconvenienti. Uno dei principali è che il vostro impianto di gioco deve essere in grado di supportare le specifiche di questo monitor, quindi se avete un modello più datato dovrete cercare altrove. Il supporto del monitor è un'enorme pecca di design, in quanto non è abbastanza robusto da evitare che l'intero schermo traballi quando viene spostato. L'HDR è buono ma niente di straordinario, il che è deludente se si considera che il suo prezzo è ancora piuttosto elevato.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-alienware-aw2524hf">Alienware AW2524HF</a></p><div data-model-name="Alienware AW2524HF" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-pieghevole-per-il-gaming"><span>Il miglior monitor pieghevole per il gaming </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="fiDMUHK5ycQPGn8VH2LZgR" name="LG OLED Flex (1 of 20).jpg" alt="LG OLED Flex on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fiDMUHK5ycQPGn8VH2LZgR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-lg-oled-flex"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lg-oled-flex-review-the-first-king-of-bendable-gaming-monitors">9. LG OLED Flex</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco pieghevole</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>42-pollici  | <strong>Risoluzione : </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento : </strong>120Hz | <strong>Tempo di risposta : </strong>0.3ms</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Curvatura automatica, fluida e senza interruzioni</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Splendida qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pannello veloce e ricco di funzioni</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funge anche da TV</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costo esorbitante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Occupa spazio</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Menu OSD di grandi dimensioni</div></div><p>Sebbene i monitor pieghevoli siano ancora piuttosto nuovi - per non parlare del loro costo - se ne avverte chiaramente la necessità nel settore dei giochi per PC, in quanto sono abbastanza versatili da offrire le migliori immagini a prescindere dal genere di gioco in cui ci si trova. Nonostante sia una delle prime implementazioni di questa tecnologia, l'LG OLED Flex offre questa capacità di curvatura con una tale eleganza da fornire un'anteprima piuttosto accurata di come dovrebbero essere i futuri monitor da gioco.</p><p>È la capacità di curvatura automatica, che consente di controllare le impostazioni di curvatura con la semplice pressione di un pulsante del telecomando, a rubare la scena, perché ha reso la nostra prima esperienza con questa tecnologia molto più fluida e piacevole. Ma abbiamo anche ottenuto immagini fluide come il burro, anche quando si gioca a titoli competitivi e veloci, oltre a una qualità dell'immagine nitida, dettagliata e pulita.</p><p>Non sarà la scelta migliore per tutti, visto il prezzo elevato e l'ingombro notevole. Tuttavia, è sicuramente il miglior monitor da gioco per alcuni utenti e il fatto che sia anche una smart TV significa che si ottengono due dispositivi in uno.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-corsair-xeneon-flex-45wqhd240">LG OLED Flex</a></p><h2 class="article-body__section" id="section-faq-domande-frequenti"><span>FAQ - domande frequenti</span></h2><section class="article__schema-question"><h3>Cosa bisogna guardare in un monitor gaming</h3><article class="article__schema-answer"><p>Per poter fare scegliere il miglior monitor gaming è necessario familiarizzare con i seguenti termini e specifiche:</p><p><strong>Dimensioni dello schermo:</strong> Quando si cerca il miglior monitor da gioco, una delle cose più importanti da considerare è la dimensione dello schermo. Dimensioni di visualizzazione più grandi possono portare a esperienze di gioco più coinvolgenti perché il gioco riesce a riempire di più il vostro campo visivo, ma dovrete anche fare in modo di avere lo spazio per mantenere un grande monitor. E, va da sé che più grande è il monitor, più alto è anche il prezzo.</p><p><strong>Rapporto visivo:</strong> Il rapporto visivo di un monitor da gioco aiuta a determinare la larghezza e l'altezza del display. La maggior parte dei monitor widescreen ha un rapporto visivo di 16:9, mentre i monitor più vecchi hanno un formato quadrato di 4:3 che potrebbe sembrare piuttosto obsoleto. I monitor ultrawide con rapporto 21:9 stanno rapidamente crescendo in popolarità, in quanto offrono una visione più ampia dei vostri giochi, motivo per cui molti ultrawide fanno parte della nostra lista dei migliori monitor da gaming.</p><p><strong>Risoluzione: </strong>Un altro fattore critico da considerare quando si cerca il miglior monitor da gioco per le vostre esigenze è la risoluzione. Più alta è la risoluzione, più nitida è l'immagine. Avrete tuttavia bisogno di una scheda grafica più potente in modo da reggere al meglio i giochi in Full HD, anche se molti monitor di gioco offrono risoluzioni molto più alte fino come il 4k o il QHD.</p><p><strong>Refresh rate: </strong>Quando si sta per lo più cercando di giocare a Counter-Strike e altri sparatutto in prima persona, la frequenza di aggiornamento è ancora più vitale. Maggiore è la frequenza di aggiornamento, più fotogrammi al secondo (fps) il monitor può supportare, portando ad un'esperienza di gioco notevolmente più fluida. Una frequenza di aggiornamento di 60 Hz è ancora la più comune, ma le frequenze di aggiornamento a 144 Hz e 200 Hz stanno diventando sempre più necessarie.</p><p><strong>Tempo di risposta:</strong> I migliori monitor da gioco offrono dei tempi di risposta molto bassi, il che significa le azioni risulteranno più veloci e fluide, con poco o nessun ritardo di input. Il tempo di risposta più basso per i monitor TN è di 1 millisecondo, mentre i monitor IPS più recenti hanno tipicamente tempi di risposta più lenti di 4 ms. Quando giochi in modo competitivo, è fondamentale mantenere questo numero il più basso possibile per evitare latenza.</p><p><strong>Tipo di pannello:</strong> è qui che le cose diventano un po' tecniche. Il tipo di pannello utilizzato da un monitor da gioco contribuirà in larga misura al tempo di risposta e alla chiarezza dell'immagine. I pannelli TN (twisted nematic), che sono spesso più economici, hanno i tempi di risposta più bassi, ma di solito non hanno grandi angoli di visione. I pannelli IPS (in-plane switching), d'altra parte, hanno angoli di visualizzazione fantastici e un’ottima resa cromatica, ma di solito hanno tempi di risposta più elevati. Nel frattempo, i pannelli VA (allineamento verticale) stanno nel mezzo tra i due, anche se i loro tempi di risposta abbastanza lenti rendono questi pannelli abbastanza rari nel mondo del gaming.</p><p><strong>Angolo di visione: </strong>La maggior parte delle persone gioca proprio di fronte al proprio monitor da gioco, ma questa non è sempre la soluzione più comune, in particolare quando c'è un pubblico. Gli angoli di visualizzazione di un monitor ti dicono da quale angolo si può guardare il monitor e sino a quando è possibile vedere l’immagine senza perdere qualità, contrasto, dettagli e luminosità. Più questi numeri sono vicini a 180, migliore sarà l'esperienza di visualizzazione quando si sta più lontano da entrambi i lati del monitor o guardando da sopra o sotto.</p><p><strong>G-Sync e FreeSync:</strong> Probabilmente avrete notato che molti dei migliori monitor di gioco presenti nella lista sono dotati della tecnologia  G-Sync o FreeSync alcune volte sono presenti anche entrambe. Queste aiutano a mantenere i fotogrammi al secondo (fps) lisci e a ridurre al minimo il ritardo in input. G-Sync è sviluppato da Nvidia, quindi richiede una GPU Nvidia. La tecnologia è integrata nel monitor e può far salire il prezzo del dispositivo. Il FreeSync, d'altra parte, è stato fatto da AMD, solitamente la tecnologia è libera e a disposizione di tutti i produttori, questa particolarità aiuta a ridurre il prezzo dei monitor a differenza della tecnologia di casa Nvidia che contribuisce ad aumentare il prezzo.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>A cosa servono tanti Hz?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Gli Hz di un monitor definiscono la frequenza di aggiornamento che è in grado di raggiungere e mantenere: maggiore è la frequenza di aggiornamento, più fotogrammi al secondo (fps) il monitor può supportare, portando ad un'esperienza di gioco notevolmente più fluida. Per questo motivo, quando cercate i monitor gaming vi imbattete nei famosi modelli a 144Hz. </p><p>Un monitor con un'elevata quantità di Hz sarà in grado di aggiornare l'immagine con una frequenza superiore a quanti FPS produce il vostro PC o console, garantendo la stabilità delle impostazioni di performance o qualità che abbiamo selezionato per il gioco.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-come-testiamo-i-monitor-gaming"><span>Come testiamo i monitor gaming</span></h3><p><strong>Testare un monitor gaming</strong> richiede di trovare l'equilibrio ideale tra tutti gli aspetti fondamentali, come risoluzione, refresh rate, tempi di risposta, riproduzione dei colori e angoli di visualizzazione, testandoli tutti nei vari casi d'uso. Ad esempio, per testare i refresh rate più elevati, proviamo titoli veloci e frenetici. Inoltre proviamo altre funzioni con l'HDR, il G-Sync e l'AMD FreeSync, con un filtro per luce blu.</p><p>E naturalmente analizziamo anche il design, dall'estetica alla staffa, dal tipo di montaggio allo disponibilità di porte, tutti fattori altrettanto importanti nelle nostre valutazioni. Dunque, una volta fatta un'idea precisa delle caratteristiche di un dato monitor da gaming, le confrontiamo con il prezzo, per valutare se il rapporto con quanto offerto sia bilanciato e se valga la pena consigliare quel prodotto ai nostri lettori.</p><h3 class="article-body__section" id="section-storico-aggiornamenti"><span>Storico aggiornamenti</span></h3><p>19 giugno 2025 <br>I modelli sono rimasti invariati ma la guida è stata modificata a livello contenutistico. </p><p>15 aprile 2025 <br>La guida è stata modificata rispetto lo scorso mese.   </p><p>11 marzo 2025<br>La guida questo mese non ha subito variazioni.    </p><p>10 febbraio 2025<br>La guida non è stata modificata per quanto concerne il contenuto, tuttavia abbiamo applicato dei cambiamenti per migliorarne la navigazione.      </p><p>8 gennaio 2025<br>Non abbiamo ritenuto necessario applicare modifiche all'interno della guida.   </p><p>25 novembre 2024<br>La guida ha subito alcune modifiche rispetto lo scorso mese.   <br><br>25 ottobre 2024<br>Non ci sono state ulteriori modifiche.   </p><p>25 settembre 2024<br>Abbiamo aggiornato la guida con modifiche di poco conto, ma non abbiamo alterato la classifica.   </p><p>27 agosto 2024<br>Abbiamo sostituito alcuni modelli e aggiornato la classifica con nuove categorie.  </p><p>Con l'ultimo aggiornamento abbiamo aggiunto il Samsung Odyssey OLED G9, lanciato nel giugno 2023. Questo monitor ultrawide migliora il suo predecessore sotto quasi tutti i punti di vista, assicurandosi un posto in questa guida nonostante il prezzo elevato.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Apple Studio Display, c'è un dettaglio che vi farà arrabbiare ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/apple-studio-display-notizie-novita">Apple Studio Display</a> consente di scegliere divere staffe per il monitor, ma c&apos;è un dettaglio importante: non potrete cambiarlo dopo averlo scelto.</p><p>Infatti, quando acquistate uno Studio Display, avrete tre staffe diverse a disposizione e una volta scelta una dovrete rimanere con quella per sempre. Non c&apos;è modo di cambiare il tipo di staffa, se ad esempio vi rendete conto che quella scelta in origine non fa al caso vostro.</p><p>Se non volete pagare un extra, le opzioni disponibili per lo Studio Display sono una staffa con inclinazione regolabile o una staffa VESA a parete. E c&apos;è una terza opzione, ovvero una staffa più avanzata che consente di regolare sia l&apos;inclinazione e l&apos;altezza, ma costa €460 in più.</p><p>Tuttavia, sezione "info" accessibile dall&apos;apposita icona, Apple dichiara: "Qualunque versione tu scelga, ricorda che il sostegno o l’adattatore è sempre integrato e non intercambiabile, quindi è importante acquistare fin da subito quello più adatto alle tue esigenze". (<a href="https://www.macrumors.com/2022/03/09/studio-display-stands-not-interchangeable/" target="_blank">MacRumors</a> ha riportato per primo la notizia).</p><ul><li>Tutto quello che sappiamo dell'<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/apple-mac-studio-notizie-novita">Apple Mac Studio</a></li><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/vpn/migliori-vpn-mac">VPN per Mac</a></li></ul><h2 id="che-senso-ha-offrire-una-staffa-fissa-spoiler-nessuno">Che senso ha offrire una staffa fissa? (Spoiler: nessuno!)</h2><p>Qui Apple è sembrata poco lungimirante. È inconcepibile acquistare un monitor e non poter cambiare la staffa, magari a seguito di un trasferimento in un ufficio con caratteristiche differenti. Con altri prodotti, basta solo acquistare un supporto diverso e sostituirlo, ma non nel caso di Studio Display.</p><p>Questa scelta è deluente e, inoltre, far pagare quasi €500 in più per la possibilità di regolare l&apos;altezza di un display già molto costoso, ci pare una mossa irragionevole e che va a danno del consumatore.</p><p>Per chiunque voglia assicurarsi una certa flessibilità e la possibilità di cambiare la disposizione dello schermo, l&apos;opzione migliore rimane la staffa VESA, dato che è utilizzabile anche con una staffa di terzi, sebbene l&apos;aspetto non sarà granché, specie considerando il tipico design Apple. Ma almeno potrete regolare il display a piacimento.</p><p>A ben pensarci, la scelta di Apple sfida davvero ogni logica.</p><div data-model-name="Apple iMac 27-inch (2020)" data-widget-type="review"></div><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-apple-macbook-e-mac">Mac e MacBook</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/apple-studio-display-ce-un-dettaglio-che-vi-fara-arrabbiare</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Volete comprare un Apple Studio Display? Scegliete la staffa con molta attenzione. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">yx57nLVU4YZxGfLJ7jv8Tn</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ec5YoVxjJ6xjcbxkSo8Eej-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 10 Mar 2022 10:44:51 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Doria ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kqo7FDCq7E7QFxQmp9Q9rf-320-70.png ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ec5YoVxjJ6xjcbxkSo8Eej-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Pannello posteriore del monitor Apple Studio Display]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Pannello posteriore del monitor Apple Studio Display]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Pannello posteriore del monitor Apple Studio Display]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ec5YoVxjJ6xjcbxkSo8Eej-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/apple-studio-display-notizie-novita">Apple Studio Display</a> consente di scegliere divere staffe per il monitor, ma c&apos;è un dettaglio importante: non potrete cambiarlo dopo averlo scelto.</p><p>Infatti, quando acquistate uno Studio Display, avrete tre staffe diverse a disposizione e una volta scelta una dovrete rimanere con quella per sempre. Non c&apos;è modo di cambiare il tipo di staffa, se ad esempio vi rendete conto che quella scelta in origine non fa al caso vostro.</p><p>Se non volete pagare un extra, le opzioni disponibili per lo Studio Display sono una staffa con inclinazione regolabile o una staffa VESA a parete. E c&apos;è una terza opzione, ovvero una staffa più avanzata che consente di regolare sia l&apos;inclinazione e l&apos;altezza, ma costa €460 in più.</p><p>Tuttavia, sezione "info" accessibile dall&apos;apposita icona, Apple dichiara: "Qualunque versione tu scelga, ricorda che il sostegno o l’adattatore è sempre integrato e non intercambiabile, quindi è importante acquistare fin da subito quello più adatto alle tue esigenze". (<a href="https://www.macrumors.com/2022/03/09/studio-display-stands-not-interchangeable/" target="_blank">MacRumors</a> ha riportato per primo la notizia).</p><ul><li>Tutto quello che sappiamo dell'<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/apple-mac-studio-notizie-novita">Apple Mac Studio</a></li><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/vpn/migliori-vpn-mac">VPN per Mac</a></li></ul><h2 id="che-senso-ha-offrire-una-staffa-fissa-spoiler-nessuno">Che senso ha offrire una staffa fissa? (Spoiler: nessuno!)</h2><p>Qui Apple è sembrata poco lungimirante. È inconcepibile acquistare un monitor e non poter cambiare la staffa, magari a seguito di un trasferimento in un ufficio con caratteristiche differenti. Con altri prodotti, basta solo acquistare un supporto diverso e sostituirlo, ma non nel caso di Studio Display.</p><p>Questa scelta è deluente e, inoltre, far pagare quasi €500 in più per la possibilità di regolare l&apos;altezza di un display già molto costoso, ci pare una mossa irragionevole e che va a danno del consumatore.</p><p>Per chiunque voglia assicurarsi una certa flessibilità e la possibilità di cambiare la disposizione dello schermo, l&apos;opzione migliore rimane la staffa VESA, dato che è utilizzabile anche con una staffa di terzi, sebbene l&apos;aspetto non sarà granché, specie considerando il tipico design Apple. Ma almeno potrete regolare il display a piacimento.</p><p>A ben pensarci, la scelta di Apple sfida davvero ogni logica.</p><div data-model-name="Apple iMac 27-inch (2020)" data-widget-type="review"></div><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-apple-macbook-e-mac">Mac e MacBook</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Apple Studio Display, non sarà troppo per il foto editing? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>L&apos;erede spirituale di Apple Cinema Displays è qui e, anche se non sentiamo il bisogno irrefrenabile di prenderne uno solo perché il nuovo modello ha l&apos;audio spaziale, siamo rimasti molto incuriositi dalla proposta di Apple.</p><p>Il display retina da 27 pollici sarebbe ideale da collegare a un <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/apple-macbook-pro-16-2021-recensione">MacBook Pro</a>, se non fosse che costa quasi come il portatile. Non che <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/apple-studio-display-notizie-novita">Apple Studio Display</a> costi troppo, anzi; date le specifiche di cui dispone, il prezzo di 1.799 (per il modello base) non risulta eccessivo. </p><p>Detto questo a bordo ci sono tante funzioni di cui non tutti hanno bisogno e che spesso si possono trovare su altri dispositivi di uso comune. Per certi versi è come se Apple avesse inserito un iPhone 11 dentro uno smart monitor da 27 pollici, che per certi versi risulta persino "troppo smart".</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ec5YoVxjJ6xjcbxkSo8Eej" name="StudioDisplay-4.jpg" alt="Apple Studio Display" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ec5YoVxjJ6xjcbxkSo8Eej-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-pc" target="_blank">migliori monitor per PC</a> del 2022</li></ul><p>Il mio monitor LG 27UK850-W 4K (pagato circa 500 euro nel 2019) non ha sei altoparlanti come Apple Studio Display,m ne dispone dell&apos;audio spaziale o dei tre microfoni, o del sensore da 12MP ultrawide e della risoluzione 5K, giusto per citare qualche differenza.</p><p>Se invece parliamo di potenziale nel foto e video editing, le differenze con la controparte Apple sono minime. Entrambi offrono una gamma di colore 10-bit e la ricarica inversa via USB-C. Al contempo entrambi hanno una frequenza di aggiornamento da 60Hz, a differenza dell&apos;Apple Pro Display XDR, che può contare su un refresh rate variabile fino a 120Hz.</p><p>Come molti altri prodotti Apple, Studio Display non si limita alla praticità, ma mira a conquistare gli utenti con un mix tra funzioni uniche e design. Cosa intendiamo? Con Studio Display non c&apos;è bisogno di acquistare altoparlanti esterni, webcam e microfono, tutti integrati nel monitor e di buona qualità.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8WL9ug8hyU3pnTr4C7RS67" name="AppleStudioDisplay.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8WL9ug8hyU3pnTr4C7RS67-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-4k" target="_blank">monitor 4K</a></li></ul><p>Se vi interessa ottimizzare al meglio lo spazio sulla scrivania e cercate un monitor per i lavoro di editing grafico, piuttosto che per il gaming, Studio Display rappresenta un&apos;opzione validissima per tutti gli utenti Mac. </p><p>Certo, il pannello non ha nulla di speciale rispetto, per dire, a un LG UltraFine 5K o al display degli iMac e la luminosità di 600-nit potrebbe risultare deludente visto il prezzo. Del resto il monitor Apple è sottile, rifinito e minimale, oltre a integrare un set di accessori che giustificano (almeno in parte) il prezzo richiesto.</p><p>Come sempre Apple non fa sconti sugli accessori e se volete un supporto regolabile dovrete sborsare ben 400 euro. Inoltre si può scegliere l&apos;opzione Nano-Texture che riduce i riflessi sullo schermo, ma anche in questo caso il prezzo del monitor sale di quasi 400 euro arrivando a  €2.049. Acquistando il monitor con supporto e Nano-Texture si spende la stessa cifra necessaria per un iMac 27 pollici con display Retina 5K.</p><ul><li>I<a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/monitor-usb-c" target="_blank"> migliori monitor USB-C</a> del 2022</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2298px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="rRaSXjSKXKXQH8NQM3HXG5" name="StudioDisplay-2.jpg" alt="Apple Studio Display" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rRaSXjSKXKXQH8NQM3HXG5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2298" height="1292" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Se si escludono i professionisti che hanno bisogno di un display super-luminoso per l&apos;editing video HDR e il color grading, Apple Studio Display rappresenta una buona alternativa rispetto al più costoso Pro Display XDR. Non c&apos;è nessun altro monitor con questo mix di funzionalità, design e specifiche in questa fascia di prezzo.</p><p>In conclusione, pur trovandomi più spesso a fare foto editing che video editing, non riesco a giustificare una spesa simile per quello che sembra a tutti gli effetti un iPad gigante con una densità di 448 pixel per pollice e una copertura della gamma di colori P3. </p><p>Se però non avessi un monitor e dovessi acquistarne uno, Apple Display Studio sarebbe un&apos;alternativa molto interessante, soprattutto considerando che mi permetterebbe di liberare un bel po&apos; di spazio sulla scrivania e al contempo di usare meno lo smartphone e il tablet.</p><ul><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam" target="_blank">webcam</a> del 2022</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/apple-studio-display-non-sara-troppo-per-fare-foto-editing</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Apple Studio Display è ottimo sotto molti punti di vista, uno su tutti (sorprendentemente) il prezzo. Ciononostante non riusciamo a dargli un senso. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">dswH9yyD9kaJqiCSp2JXVS</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ekktz3DZVoWPYRDf7KMAFQ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 09 Mar 2022 10:49:13 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 09 Mar 2022 10:51:56 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ mark.wilson@futurenet.com (Mark Wilson) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Mark Wilson ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hiSfWHffhY5csLv7eyzrXL-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Mark is TechRadar&#039;s Cameras Editor and is responsible for all of the site&#039;s photographic coverage, from the latest mirrorless cameras to drones and digital photo frames. Naturally, he also writes explainers on the latest camera phone tech and is attempting to break the world record for the number of camera bags hoarded by one person.&lt;br&gt;
&lt;br&gt;
Mark has been a technology journalist since 2004, back when people used the word &#039;gadgets&#039; and the world&#039;s most desirable phones were made by Sony Ericsson. He&#039;s so old that his first published feature was a &#039;next big thing?&#039; article about Blu-Ray. Mark started life in the print world as Reviews Editor then Features Editor on Stuff, which was the world&#039;s biggest-selling tech magazine. He then moved into the online world, becoming Acting Editor on Stuff.tv before leaving to focus on his main tech love of cameras and photography.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;After spending two years as Cameras Editor for Trusted Reviews, Mark became TechRadar&#039;s Cameras Editor in 2019. During his lengthy time in tech journalism, Mark has also been a regular contributor to The Sunday Times, Robb Report and Arena. Back in his early days, he also won The Daily Telegraph&#039;s &#039;Young Sportswriter of the Year&#039; (2003) and was nominated for the PTC&#039;s &#039;Most Promising Student Journalist&#039;. Although given that was 20 years ago, it&#039;s surely time to stop dining out on it.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Outside of work, Mark is a keen cyclist, Liverpool FC fan and music lover who&#039;s going through a mid-life crisis of listening to electronic music that sounds suspiciously like shoegaze. He also buys synths and grooveboxes that he has no time to play and very little idea how to use, but enjoys their flashing lights and laudable commitment to physical buttons.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ekktz3DZVoWPYRDf7KMAFQ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The Apple Studio Display monitor next to a MacBook]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The Apple Studio Display monitor next to a MacBook]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The Apple Studio Display monitor next to a MacBook]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ekktz3DZVoWPYRDf7KMAFQ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>L&apos;erede spirituale di Apple Cinema Displays è qui e, anche se non sentiamo il bisogno irrefrenabile di prenderne uno solo perché il nuovo modello ha l&apos;audio spaziale, siamo rimasti molto incuriositi dalla proposta di Apple.</p><p>Il display retina da 27 pollici sarebbe ideale da collegare a un <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/apple-macbook-pro-16-2021-recensione">MacBook Pro</a>, se non fosse che costa quasi come il portatile. Non che <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/apple-studio-display-notizie-novita">Apple Studio Display</a> costi troppo, anzi; date le specifiche di cui dispone, il prezzo di 1.799 (per il modello base) non risulta eccessivo. </p><p>Detto questo a bordo ci sono tante funzioni di cui non tutti hanno bisogno e che spesso si possono trovare su altri dispositivi di uso comune. Per certi versi è come se Apple avesse inserito un iPhone 11 dentro uno smart monitor da 27 pollici, che per certi versi risulta persino "troppo smart".</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ec5YoVxjJ6xjcbxkSo8Eej" name="StudioDisplay-4.jpg" alt="Apple Studio Display" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ec5YoVxjJ6xjcbxkSo8Eej-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-pc" target="_blank">migliori monitor per PC</a> del 2022</li></ul><p>Il mio monitor LG 27UK850-W 4K (pagato circa 500 euro nel 2019) non ha sei altoparlanti come Apple Studio Display,m ne dispone dell&apos;audio spaziale o dei tre microfoni, o del sensore da 12MP ultrawide e della risoluzione 5K, giusto per citare qualche differenza.</p><p>Se invece parliamo di potenziale nel foto e video editing, le differenze con la controparte Apple sono minime. Entrambi offrono una gamma di colore 10-bit e la ricarica inversa via USB-C. Al contempo entrambi hanno una frequenza di aggiornamento da 60Hz, a differenza dell&apos;Apple Pro Display XDR, che può contare su un refresh rate variabile fino a 120Hz.</p><p>Come molti altri prodotti Apple, Studio Display non si limita alla praticità, ma mira a conquistare gli utenti con un mix tra funzioni uniche e design. Cosa intendiamo? Con Studio Display non c&apos;è bisogno di acquistare altoparlanti esterni, webcam e microfono, tutti integrati nel monitor e di buona qualità.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8WL9ug8hyU3pnTr4C7RS67" name="AppleStudioDisplay.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8WL9ug8hyU3pnTr4C7RS67-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-4k" target="_blank">monitor 4K</a></li></ul><p>Se vi interessa ottimizzare al meglio lo spazio sulla scrivania e cercate un monitor per i lavoro di editing grafico, piuttosto che per il gaming, Studio Display rappresenta un&apos;opzione validissima per tutti gli utenti Mac. </p><p>Certo, il pannello non ha nulla di speciale rispetto, per dire, a un LG UltraFine 5K o al display degli iMac e la luminosità di 600-nit potrebbe risultare deludente visto il prezzo. Del resto il monitor Apple è sottile, rifinito e minimale, oltre a integrare un set di accessori che giustificano (almeno in parte) il prezzo richiesto.</p><p>Come sempre Apple non fa sconti sugli accessori e se volete un supporto regolabile dovrete sborsare ben 400 euro. Inoltre si può scegliere l&apos;opzione Nano-Texture che riduce i riflessi sullo schermo, ma anche in questo caso il prezzo del monitor sale di quasi 400 euro arrivando a  €2.049. Acquistando il monitor con supporto e Nano-Texture si spende la stessa cifra necessaria per un iMac 27 pollici con display Retina 5K.</p><ul><li>I<a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/monitor-usb-c" target="_blank"> migliori monitor USB-C</a> del 2022</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2298px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="rRaSXjSKXKXQH8NQM3HXG5" name="StudioDisplay-2.jpg" alt="Apple Studio Display" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rRaSXjSKXKXQH8NQM3HXG5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2298" height="1292" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Se si escludono i professionisti che hanno bisogno di un display super-luminoso per l&apos;editing video HDR e il color grading, Apple Studio Display rappresenta una buona alternativa rispetto al più costoso Pro Display XDR. Non c&apos;è nessun altro monitor con questo mix di funzionalità, design e specifiche in questa fascia di prezzo.</p><p>In conclusione, pur trovandomi più spesso a fare foto editing che video editing, non riesco a giustificare una spesa simile per quello che sembra a tutti gli effetti un iPad gigante con una densità di 448 pixel per pollice e una copertura della gamma di colori P3. </p><p>Se però non avessi un monitor e dovessi acquistarne uno, Apple Display Studio sarebbe un&apos;alternativa molto interessante, soprattutto considerando che mi permetterebbe di liberare un bel po&apos; di spazio sulla scrivania e al contempo di usare meno lo smartphone e il tablet.</p><ul><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam" target="_blank">webcam</a> del 2022</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ QNAP, ecco il nuovo NAS TS-x64U ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><a href="https://www.qnap.com/" target="_blank" rel="nofollow">QNAP</a> ha presentato il suo nuovo dispositivo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-nas">NAS</a> TS-x64U, che sarà disponibile in modelli da 4 e 12 alloggiamenti. Il NAS è quad-core ed è compatibile con il montaggio a rack.</p><p>Uno degli aspetti più interessanti, oltre a caratteristiche come espandibilità PCIe Gen 3, connettività 2,5GbE e uscita 4K HDMI, è che il dispositivo consente l&apos;installazione di una scheda QM2 per la cache SSD M.2 o Edge TPU per il riconoscimento delle immagini AI.</p><p><br></p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-hard-disk-nas">NAS storage</a>, i migliori hard disk del 2022</li><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-distro-nas-server">distro per NAS server</a> del 2022</li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-antivirus">antivirus</a> del 2022</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:62.51%;"><img id="VkmpZfbF6CN6XTu6jZQnvi" name="image1.png" alt="NAS QNAP TS-x64U a 4 alloggiamenti" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VkmpZfbF6CN6XTu6jZQnvi-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4500" height="2813" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">NAS QNAP TS-x64U a 4 alloggiamenti </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: QNAP)</span></figcaption></figure><p>Il nuovo NAS QNAP TS-x64U monta un processore Intel Celeron N5105/N5095 quad-core 4-thread (fino a 2,9 GHz) con motore di crittografia Intel AES-NI e 4 GB di memoria DDR4 (aggiornabile a 16 GB a due canali). Inoltre, dispone di uno slot PCIe Gen 3 che consente di installare una scheda di rete 10GbE, una scheda QM2 per la cache SSD NVMe o Qtier o un acceleratore Coral M.2 per il riconoscimento delle immagini AI.</p><p>Infine, il TS-x64U offre due porte 2,5 GbE, due porte USB 2.0 (480 Mbps) e due USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps).</p><p>A livello software, il dispositivo esegue il sistema operativo QTS 5.0 più recente e include alcune applicazioni di fascia aziendale, come HBS (Hybrid Backup Sync), gli snapshot basati su blocco, che aiutano a proteggere i dati dal <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ransomware-cose-e-come-funziona">ransomware</a>, HybridMount per l’archiviazione cloud pubblica e privata, e molto altro.</p><p>Per gli utenti domestici, non mancano le applicazioni multimediali (incluso Plex) che consentono di trasmettere e condividere i contenuti multimediali su qualsiasi dispositivo tramite la porta HDMI integrata.</p><p>Con questo modello, dunque, QNAP punta tutto su flessibilità e prestazioni elevate, soprattutto in ambito aziendale, con interessanti implementazioni come il cloud ibrido.</p><p>Non abbiamo ancora avuto modo di provarlo, ma vi aggiorneremo il prima possibile in sede di recensione. Continuate a seguire TechRadar per tutte le novità.</p><p><br></p><p><br></p><ul><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/vpn/migliori-vpn">VPN</a> del 2022</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/qnap-ecco-il-nuovo-nas-ts-x64u</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ QNAP ha presentato il NAS TS-x64U, un nuovo modello con nuove funzionalità, come il riconoscimento delle immagini AI ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">nY6EhFtoXW5nPYiBcdZ2uK</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x2sW2L7GWxFuU5jZUmXJj9-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 02 Mar 2022 08:18:49 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Doria ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kqo7FDCq7E7QFxQmp9Q9rf-320-70.png ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x2sW2L7GWxFuU5jZUmXJj9-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[QNAP]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[NAS QNAP TS-x64U a 12 alloggiamenti]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[NAS QNAP TS-x64U a 12 alloggiamenti]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[NAS QNAP TS-x64U a 12 alloggiamenti]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x2sW2L7GWxFuU5jZUmXJj9-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><a href="https://www.qnap.com/" target="_blank" rel="nofollow">QNAP</a> ha presentato il suo nuovo dispositivo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-nas">NAS</a> TS-x64U, che sarà disponibile in modelli da 4 e 12 alloggiamenti. Il NAS è quad-core ed è compatibile con il montaggio a rack.</p><p>Uno degli aspetti più interessanti, oltre a caratteristiche come espandibilità PCIe Gen 3, connettività 2,5GbE e uscita 4K HDMI, è che il dispositivo consente l&apos;installazione di una scheda QM2 per la cache SSD M.2 o Edge TPU per il riconoscimento delle immagini AI.</p><p><br></p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-hard-disk-nas">NAS storage</a>, i migliori hard disk del 2022</li><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-distro-nas-server">distro per NAS server</a> del 2022</li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-antivirus">antivirus</a> del 2022</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:62.51%;"><img id="VkmpZfbF6CN6XTu6jZQnvi" name="image1.png" alt="NAS QNAP TS-x64U a 4 alloggiamenti" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VkmpZfbF6CN6XTu6jZQnvi-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4500" height="2813" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">NAS QNAP TS-x64U a 4 alloggiamenti </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: QNAP)</span></figcaption></figure><p>Il nuovo NAS QNAP TS-x64U monta un processore Intel Celeron N5105/N5095 quad-core 4-thread (fino a 2,9 GHz) con motore di crittografia Intel AES-NI e 4 GB di memoria DDR4 (aggiornabile a 16 GB a due canali). Inoltre, dispone di uno slot PCIe Gen 3 che consente di installare una scheda di rete 10GbE, una scheda QM2 per la cache SSD NVMe o Qtier o un acceleratore Coral M.2 per il riconoscimento delle immagini AI.</p><p>Infine, il TS-x64U offre due porte 2,5 GbE, due porte USB 2.0 (480 Mbps) e due USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps).</p><p>A livello software, il dispositivo esegue il sistema operativo QTS 5.0 più recente e include alcune applicazioni di fascia aziendale, come HBS (Hybrid Backup Sync), gli snapshot basati su blocco, che aiutano a proteggere i dati dal <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ransomware-cose-e-come-funziona">ransomware</a>, HybridMount per l’archiviazione cloud pubblica e privata, e molto altro.</p><p>Per gli utenti domestici, non mancano le applicazioni multimediali (incluso Plex) che consentono di trasmettere e condividere i contenuti multimediali su qualsiasi dispositivo tramite la porta HDMI integrata.</p><p>Con questo modello, dunque, QNAP punta tutto su flessibilità e prestazioni elevate, soprattutto in ambito aziendale, con interessanti implementazioni come il cloud ibrido.</p><p>Non abbiamo ancora avuto modo di provarlo, ma vi aggiorneremo il prima possibile in sede di recensione. Continuate a seguire TechRadar per tutte le novità.</p><p><br></p><p><br></p><ul><li>Le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/vpn/migliori-vpn">VPN</a> del 2022</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ I migliori monitor per PC del 2026 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il <strong>2025</strong> segna un anno di svolta per chi è alla ricerca del <strong>miglior monitor per PC</strong>. Le novità non mancano: dai <strong>pannelli OLED</strong> sempre più accessibili alle <strong>frequenze di aggiornamento estreme</strong> per il gaming competitivo, passando per soluzioni <strong>ergonomiche</strong> pensate per il lavoro in smart working, mai come oggi la scelta di un buon monitor può fare la differenza nella quotidianità digitale. Che si tratti di <strong>produttività, gioco o intrattenimento</strong>, un monitor di qualità eleva ogni attività, offrendo <strong>immagini nitide, colori fedeli</strong> e <strong>comfort visivo</strong> anche dopo molte ore di utilizzo.</p><p>In un mercato affollato da centinaia di modelli, orientarsi può sembrare complicato. Ma proprio per questo motivo, abbiamo selezionato con cura i monitor che si sono distinti nel corso dell’anno per <strong>prestazioni, affidabilità, qualità costruttiva</strong> e <strong>rapporto qualità-prezzo</strong>. La nostra guida raccoglie le soluzioni più interessanti provate e testate dal nostro team: <strong>monitor 4K</strong> per l’editing video, schermi ad <strong>alta frequenza di aggiornamento</strong> per i gamer più esigenti, display <strong>curvi e ultrawide</strong> per chi cerca un’esperienza immersiva, e modelli <strong>economici</strong> per chi vuole spendere il giusto senza rinunciare alla qualità.</p><p>Non esiste un monitor perfetto in assoluto: tutto dipende da come lo si utilizza. C’è chi lavora con <strong>software di grafica</strong> e ha bisogno di una <strong>copertura cromatica impeccabile</strong>, chi vuole <strong>giocare a 240 o 500 Hz</strong> per avere il massimo vantaggio competitivo, chi guarda <strong>film e serie in streaming</strong> e desidera <strong>colori profondi</strong> e un buon audio integrato, chi invece cerca semplicemente un <strong>display comodo da usare</strong>, regolabile e con tutte le porte necessarie. Proprio per questo, ogni categoria è pensata per rispondere a un’esigenza specifica, così da aiutare ogni lettore a trovare il <strong>monitor ideale per il proprio caso</strong>.</p><p>Nella parte finale della guida è presente una sezione dedicata all'<strong>acquisto consapevole</strong>, con <strong>consigli pratici</strong> per scegliere lo schermo giusto in base al tipo di utilizzo, alla <strong>distanza di visione</strong>, alle <strong>dimensioni ottimali</strong> per la risoluzione scelta e alle <strong>tecnologie da preferire</strong> in base alla scheda video o al sistema operativo utilizzato. Non mancano infine <strong>risposte a dubbi frequenti</strong>, inclusi <strong>formati consigliati, marchi più affidabili</strong> e suggerimenti per <strong>configurare al meglio il proprio monitor</strong>.</p><p>Dalle <strong>workstation professionali</strong> alle <strong>postazioni da gaming</strong>, dai display da ufficio ai nuovi <strong>monitor OLED flessibili</strong>, questa guida vi accompagnerà nel trovare la <strong>soluzione perfetta</strong> per affrontare il 2025 con un’<strong>esperienza visiva all’altezza delle aspettative</strong>.</p><h3 class="article-body__section" id="section-lista-rapida"><span>Lista rapida </span></h3>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b0f0cc16-5e67-4a2f-aee2-59d33dc953ce">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eN3uZMbaYN3fTD9sNYgYpL.jpeg" alt="BenQ PD2725U"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">BenQ PD2725U</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor in assoluto</p><p>Questo monitor ha tutto: risoluzione 4K, design elegante, molteplici opzioni di porta... l'elenco è lungo. E per quanto riguarda la qualità dell'immagine, non troverete un'opzione migliore del PD2725U a questo prezzo.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="6199ce06-96b9-4fdd-873a-8ce61f2d5d14">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.83%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gWcmCmcmTK3UFScKCb3bea.jpg" alt="Arzopa M1RC Gaming monitor review"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Arzopa M1RC</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="85" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor economico</p><p>Quando si desidera un monitor fantastico, ma non si vuole accendere un mutuo per ottenerlo, ci si può rivolgere alla frequenza di aggiornamento di 180 Hz e alla nitida risoluzione 2K offerta dall'Arzopa M1RC.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="4cf45868-4f4c-492f-9b6d-eea8a948e44a">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5HkM8vevzc8RPbYfzmYgXK.png" alt="BenQ SW321C PhotoVue photo editing monitor during our test and review process"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">BenQ SW321C PhotoVue</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor per i professionisti della creatività</p><p>Se vi affidate al vostro monitor per il lavoro o per gli hobby creativi, che si tratti di editing fotografico e video, animazione e progettazione grafica o CAD, il BenQ SW321C PhotoVue è una scelta eccellente. Vanta un'impressionante gamma cromatica pari al 99% dello spazio colore Adobe RGB e al 95% dello spazio colore DCI-P3.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="8d49855c-a636-4f15-a307-92e602fe04c3">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aL9pkoFuk5Cq7Ex52m9uRZ.jpg" alt="A Gigabyte M32UC against a gray background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Gigabyte M32UC</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor da gioco</p><p>Quando si tratta di una configurazione di gioco, pochi componenti sono importanti quanto un monitor di qualità. L'M32UC offre tutto ciò che serve per ottenere splendidi mondi di gioco e vantaggi competitivi, dalla frequenza di aggiornamento massima di 160 Hz e il tempo di risposta di 1 ms allo splendido display 4K.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b88f3364-27ce-48ba-b0e1-14921930a8ee">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wkz8rGqpnAsThokbtigSGR.jpg" alt="Dell S3221QS"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Dell S3221QS</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor 4K curvo</p><p>I monitor piatti sono belli e tutto quanto, ma una volta che si diventa dipendenti da quella curva, è difficile tornare indietro. E perché mai dovreste volerlo fare, quando questo Dell S3221QS 4K è così bello? Anche il suo design è gradevole e pulito, e le caratteristiche aggiunte, come gli altoparlanti integrati, fanno salire ulteriormente questo display.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="7c8d9059-3d38-4871-a064-dd160280a26f">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/djJYF62UV9S5JZtK6QSDqc.jpg" alt="Dell Ultrasharp"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Dell UltraSharp UP3218K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor 8K</p><p>Se si dispone di un impianto in grado di gestire risoluzioni 8K, è necessario un monitor di altissimo livello che sia all'altezza della sua energia. Questo UltraSharp UP3218K è più che all'altezza del compito.</p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-start"></div><div class="collapsible-block-title"carica-altri-4-prodotti"><p>Carica altri 4 prodotti</p></div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c8ad201d-4c99-44c3-9c7a-683a6ed3f8ec">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LpvCcHMwmJfGcZeGKiucXQ.jpg" alt="LG 32UN880 UltraFine Display Ergo monitor"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG 32UN880 UltraFine Display Ergo</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor ergonomico</p><p>Fissare gli schermi per lunghi periodi di tempo ogni giorno può causare stress al collo, alla schiena e alle spalle. Soprattutto se il monitor è posizionato su un supporto statico: il monitor LG 32UN880, invece, è in grado di ruotare, inclinarsi e ruotare in qualsiasi angolazione.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="93668698-cfbb-4c21-a426-c49172d58e23">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JBHeJSAe46t95r5qZR5SPV.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Alienware AW2524HF</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor da gioco a 500 Hz</p><p>Giocate a titoli competitivi e dal ritmo incalzante, dove ogni frazione di secondo può essere decisiva per la vittoria o la sconfitta. Per avere un monitor in grado di tenere il passo, è necessario scegliere il modello AW2524HF di Alienware.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="8b252609-b8d1-4d23-bc13-e190483f083f">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NPqnaNJ9redgwrxwTJ2gZQ.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Corsair Xeneon Flex 45WQHD240</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor flessibile</p><p>Se apprezzate la versatilità più di ogni altra cosa, il monitor Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 potrebbe essere quello che state cercando. Un attimo prima potete giocare o guardare i contenuti multimediali su uno schermo piatto, poi passare a un display curvo mentre cambiate app.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="5cf941f3-cc52-4893-afca-d8fa329b453d">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:66.23%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PhvWgbxdqHSG5uTh9EsrGJ.jpg" alt="a large curved gaming monitor"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Samsung Odyssey OLED G9</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor da gioco di qualità superiore</p><p>L'Odyssey OLED G9 di Samsung non è adatto a tutti. Ma se apprezzate le prestazioni massime, avete un PC potenziato e volete abbinarlo a uno dei migliori monitor da gioco sul mercato, l'Odyssey OLED G9 fa per voi.</p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="i-migliori-monitor-per-pc-del-2024">I migliori monitor per PC del 2024</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Horizontal.jpeg" alt="BenQ PD2725U è l miglior monitor che abbiamo mai testato" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WycBgkKkxiNA5QrfjfhjyL-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-benq-pd2725u"><span class="title__text">1. BenQ PD2725U</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il migliore per i creativi</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni: </strong>27 pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>60Hz | <strong>Luminosità: </strong>400 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>5ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto contrasto: </strong>1200:1 | <strong>HDR: </strong>VESA DisplayHDR400 | <strong>Supporto Colore: </strong>100% Rec.709, 100% sRGB, 95% P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Colori estremamente precisi</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia gamma di opzioni di connettività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design elegante con cornici sottili</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso rispetto ad altri monitor 4K</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Altoparlanti scarsi</div></div><p>BenQ PD2725U è il monitor ideale per i professionisti creativi. Il bello di questo display 4K con tecnologia Thunderbolt 3 adatto anche ai Mac, è che è davvero molto conveniente per quello che offre. Durante i nostri test abbiamo scoperto che non dispone solo di un'eccellente connettività, ma vanta anche un design elegante e moderno ed è ricco di funzioni multitasking come le modalità Picture-by-Picture e Picture-in-Picture.</p><p>Essendo un modello concepito per l'elaborazione di immagini e video offre un'eccellente accuratezza dei colori, oltre a immagini nitide e una copertura cromatica Display P3 del 95%. Sebbene gli altoparlanti integrati non siano molto potenti, visto l'uso per cui è destinato questo difetto passa in secondo piano.</p><p>Certo, ci sono opzioni 4K molto più economiche sul mercato, ma se si desidera una qualità d'immagine di prim'ordine è difficile trovare altri monitor capaci di offrire un rapporto qualità prezzo simile.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/benq-pd2725u-monitor-recensione">BenQ PD2725U</a></p><div data-model-name="BenQ PD2725U Monitor" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-economico"><span>Il miglior monitor economico</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="IMG_2186.jpeg" alt="best monitor Monoprice 32in CrystalPro Monitor on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yMWM2HCKaVCjBpecu8Rmx8-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-monoprice-32-inch-crystalpro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/monoprice-32-inch-crystalpro-4k-monitor">2. Monoprice 32-inch CrystalPro </a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior display economico</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni: </strong>32-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>60Hz | <strong>Luminosità: </strong>400 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>5ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1200:1 | <strong>HDR: </strong>VESA DisplayHDR400 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>100% Rec.709, 100% sRGB, 95% P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente precisione del colore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Un'ampia gamma di opzioni di connettività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design elegante con cornici sottili</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso rispetto ad altri monitor 4K</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Scarsi altoparlanti integrati</div></div><p>Ci sono una manciata di monitor 4K economici in commercio, ma il CrystalPro da 32 pollici di Monoprice potrebbe essere il migliore di tutti. Non solo si tratta di uno splendido display di grandi dimensioni con un supporto altamente regolabile per l'ergonomia, ma per essere un monitor 4K economico, ha un set di funzioni sorprendentemente ricco. Apprezziamo in particolare la ricarica PD da 65W, l'hub USB-A e l'ottima selezione di porte che consente di collegarlo a quattro diverse sorgenti.</p><p>Naturalmente, essendo un'opzione economica, ha i suoi limiti. Ad esempio, siamo rimasti sorpresi dalla mancanza di controllo della porta HDMI. Non ci ha permesso di scalare il display alle dimensioni e alla risoluzione desiderate quando abbiamo collegato il nostro laptop tramite HDMI. Tuttavia, una soluzione semplice sarebbe quella di utilizzare la porta DisplayPort o, in modo più efficiente, la porta USB-C, che consente anche di ricaricare il dispositivo.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/recensione-monitor-monoprice-crystalpro-4k">Monoprice 32-inch CrystalPro </a></p><div data-model-name="Monoprice 8323" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-per-i-professionisti-creativi"><span>Il miglior monitor per i professionisti creativi</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5981px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="" name="_DSC3969.jpg" alt="best monitor BenQ SW321C PhotoVue on a content creation setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/w4v8MZTDNvUL4eWnYD9RZV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5981" height="3363" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-benq-sw321c-photovue"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/benq-sw321c-photovue">3. BenQ SW321C PhotoVue</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Monitor premium per i professionisti creativi</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni: </strong>32-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>250 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>5ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>99% AdobeRGB, 95% P3, 100% sRGB | <strong>Peso: </strong>25.6kg</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Miglioramento della luminosità e dell'uniformità del colore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Connettività USB-C</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il vano di connessione principale è difficile da raggiungere</div></div><p>I display di livello professionale non sono più l'acquisto inaccessibile e dal prezzo elevato che hanno iniziato a essere. Almeno per quanto riguarda il BenQ SW321C PhotoVue. Questo monitor fotografico 4K da 32 pollici è un passo avanti in termini di prestazioni e usabilità, con una gamma cromatica incredibilmente ampia, pari al 99% dello spazio colore Adobe RGB e al 95% del DCI-P3.</p><p>Se lavorate nel campo della cinematografia o della fotografia, questo è esattamente ciò di cui avete bisogno. Per testare le prestazioni di questo monitor, abbiamo eseguito una calibrazione basata su software utilizzando il colorimetro SpyderX Elite. I punteggi ottenuti per la gamma cromatica, la risposta tonale, l'uniformità del punto di bianco, il contrasto, l'uniformità della luminanza, l'uniformità del colore e l'accuratezza del colore sono stati eccellenti.</p><p>Questo monitor potrebbe essere un po' più vecchio rispetto alla maggior parte degli altri, ma ha ancora ottime prestazioni per gli utenti professionali e il fatto che sia solo un po' datato significa che è probabile che lo si possa trovare a prezzi vantaggiosi presso molti rivenditori. E questo, oltre a tutte le altre caratteristiche che questo monitor vanta.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-benq-sw321c-photovue">BenQ SW321C PhotoVue</a></p><div data-model-name="BenQ SW321C" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-da-gioco"><span>Il miglior monitor da gioco</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="gigabyte-m32UC.jpg" alt="Gigabyte M32UC" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aL9pkoFuk5Cq7Ex52m9uRZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigabyte)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-gigabyte-m32uc"><span class="title__text">4. Gigabyte M32UC</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco 4K curvo in circolazione</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni: </strong>31.5 pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160p | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>144Hz (160Hz OC con DisplayPort 1.4) | <strong>Luminosità: </strong>350 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>1ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>3,000:1 | <strong>HDR: </strong>VESA DisplayHDR400 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>93% DCI-P3, 123% sRGB</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Qualità d'immagine e prestazioni eccellenti</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Connettività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rapporto qualità prezzo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Comparto audio pessimo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Le impostazioni del display richiedono alcune modifiche</div></div><p>Gigabyte M32UC è il monitor ideale per i giocatori alla ricerca di uno schermo da 32 pollici ad alte prestazioni per giocare in 4K / 144Hz.</p><p>Il supporto HDR400 è discreto, anche se non brilla, ma l'ampio set di porte e le funzioni dedicate al gaming sommate a un tempo di risposta ridotto e a un'ottima copertura della gamma cromatica rendono questo monitor un ottima opzione per qualsiasi piattaforma di gioco.</p><p>Se si considera il prezzo eccellente, si ottiene uno dei migliori monitor gaming sul mercato in termini di rapporto qualità prezzo. Certo, ci sono modelli con frequenze di aggiornamento superiori, ma il prezzo sale di parecchio se si cerca un'alternativa valida in termini di pannello e funzioni.</p><p>Unica pecca evidente sono gli altoparlanti, davvero scarsi sotto ogni aspetto.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-gigabyte-m32uc">Gigabyte M32UC</a></p><div data-model-name="Gigabyte M32UC" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-4k-curvo"><span>Il miglior monitor 4K curvo</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="DSC02004.jpg" alt="Dell 4K S3221QS" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UCvNpM6BHQRb7jebWXsCLT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dell)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-dell-s3221qs"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/dell-4k-s3221qs-curved-monitor-review">5. Dell S3221QS</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor 4K curvo</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>31.5-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3840 x 2160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>60Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>up to 4ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>3000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>1.07 billioni di colori</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Schermo di grande effetto</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funzioni multitasking uniche come il PiP</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Conveniente</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Assenza di USB-C</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Velocità di risposta lenta</div></div><p>Il Dell S3221QS è un monitor splendido dentro e fuori. Il suo design argentato, semplice ma elegante, gli conferisce un aspetto unico che lo distingue da tutti i monitor da ufficio neri e noiosi che è più probabile trovare. È dotato di uno splendido pannello VA 4K, che ha un aspetto fantastico e offre colori che abbiamo trovato accurati e ricchi, oltre a una qualità dell'immagine nitida e dettagliata. Grazie alla curvatura 1800R, anche dopo ore di utilizzo non si avverte alcun affaticamento della vista.</p><p>Inoltre, per rendere la proposta ancora più vantaggiosa, ha anche alcune ottime caratteristiche: altoparlanti dal suono decente e un'interessante funzionalità picture-in-picture che consente di visualizzare due computer diversi sullo stesso display. Si tratta di un'opzione molto interessante, che compensa l'assenza di connettività USB-C. Questo modello ha un paio di anni, ma gli ultimi due anni sono stati piuttosto lenti per quanto riguarda lo sviluppo dei monitor, soprattutto per quanto riguarda i modelli più mainstream e per l'utenza business, quindi può reggere il confronto con i migliori monitor business in circolazione.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-dell-4k-s3221qs">Dell S3221QS</a></p><div data-model-name="Dell S3221QS" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-8k"><span>Il miglior monitor 8K</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Dell UltraSharp 32-inch 8K Monitor-2.jpg" alt="Dell UltraSharp 32 8K Monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8DWFpKAeqDJ5gjwXNYif8C-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-dell-ultrasharp-up3218k"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/dell-ultrasharp-up3218k">6. Dell UltraSharp UP3218K</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor 8K in circolazione, per ora</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>32-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>7,680 x 4,320 | <strong>Tempo di risposta: </strong>6ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,300:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>sRGB 100% | <strong>Peso: </strong>8.5kg</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Risoluzione 8K sorprendente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design elegante che si adatta perfettamente all'ufficio</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Contenuti 8K limitati</div></div><p>Di solito non ci imbattiamo in una tecnologia così all'avanguardia da lasciarci a bocca aperta, ed è per questo che il Dell UltraSharp UP3218K ci ha impressionato ancora di più. Trovare uno dei migliori monitor che riesca a raggiungere la magnificenza grezza di questo dovrebbe essere quasi impossibile. E non si tratta solo della risoluzione.</p><p>Dell si è spinta fino a garantire che anche la qualità costruttiva e la riproduzione dei colori siano le migliori del settore. Il monitor è calibrato in fabbrica, quindi si vede benissimo senza alcun intervento e l'altissima risoluzione, insieme alla gestione dei colori del monitor, fa sì che qualsiasi contenuto appaia incredibile, tanto che a volte un filmato sembra quasi 3D per la quantità di dettagli che si ottengono.</p><p>Il Dell UltraSharp UP3218K è destinato ai professionisti, ovviamente, quindi se sembra fatto apposta per voi, è probabilmente il miglior monitor che possiate mai trovare.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/recensione-monitor-dell-ultrasharp-up3218k-8k">Dell UltraSharp UP3218K</a></p><div data-model-name="Dell UltraSharp UP3218K" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-ergonomico"><span>Il miglior monitor ergonomico</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5021px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="DSC_3481.jpg" alt="best monitor LG 32UN880" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pFVkK8LAAQcxYLjVjfNBQQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5021" height="2824" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-lg-32un880-ultrafine-display-ergo"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lg-32un880-ultrafine-uae-display-ergo">7. LG 32UN880 UltraFine Display Ergo</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottimo monitor con la migliore ergonomia</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni : </strong>32-pollici  | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Tempo di risposta: </strong>4ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>sRGB 100% | <strong>Peso: </strong>10.30 kg</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Supporto versatile per il monitor che consente di orientarlo in qualsiasi direzione</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottima qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non è abbastanza luminoso per un vero HDR</div></div><p>Il monitor LG 32UN880 UltraFine Display Ergo ha fatto qualcosa di interessante. Invece di scegliere lo stesso supporto omogeneo di tutti i monitor, ha optato per un supporto a C con un solo clic che gli consente di estendersi, ritrarsi, alzarsi, abbassarsi, inclinarsi e ruotare come nessun altro. Una versatilità al massimo.</p><p>Inoltre, vanta un'incredibile precisione dei colori e un'ottima qualità dell'immagine. La cosa migliore è che tutto questo è possibile senza spendere troppo. Questo è senza dubbio uno dei migliori monitor in circolazione, soprattutto se cercate un display con supporto per il braccio piuttosto che uno su un supporto statico che trovate di solito sugli scaffali.</p><p>Tuttavia, nei prossimi mesi usciranno diversi modelli con supporto per il braccio, per cui questo monitor potrebbe perdere il titolo di "migliore" in questa particolare categoria, ma è anche molto più economico, per cui non si può sbagliare.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-monitor-lg-32un880-ultrafine-ergo">LG 32UN880 UltraFine Display Ergo</a></p><div data-model-name="LG 32UN880 UltraFine Ergo" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-da-gioco-a-500hz"><span>Il miglior monitor da gioco a 500Hz</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="2sv3Bt5UyZrvLLGDzupTFW" name="Alienware AW2524HF-3.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2sv3Bt5UyZrvLLGDzupTFW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-alienware-aw2524hf"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/alienware-aw2524hf-review-500hz-at-a-more-accessible-price">8. Alienware AW2524HF</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco a 500Hz</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo : </strong>24.5-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>1920 x 1080 | <strong>Tempo di risposta: </strong>0.5ms gtg | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>99% sRGB | <strong>Peso: </strong>8.05 lbs (3.65 kg)</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Frequenza di aggiornamento rapidissima</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grande qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Due DisplayPort 1.4 per una velocità di trasmissione di 500 Hz/0,5 ms</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Più conveniente dell'originale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I PC meno potenti non devono fare domanda</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">HDR niente di speciale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I PC meno potenti non devono fare domanda</div></div><p>Nel regno dei monitor da gioco, il dibattito sulla necessità di una frequenza di aggiornamento di 500Hz persiste, anche se la maggior parte dei giocatori ritiene che 144Hz siano sufficienti per le loro avventure frenetiche. L'ultimo nato di Alienware, l'Alienware AW2524HF, sta facendo scalpore per la sua frequenza di aggiornamento di 500Hz (overclockata) / 480Hz (nativa), una rarità sul mercato. Ciò che lo distingue dal suo predecessore è il prezzo inferiore di 180 dollari negli Stati Uniti, che lo rende un'opzione interessante per gli early adopter e un investimento intelligente e a prova di futuro per i giocatori, in particolare quelli della scena competitiva, senza compromessi significativi sulla qualità.</p><p>In un mondo in cui gli standard di gioco continuano ad evolversi, l'Alienware AW2524HF offre una proposta interessante per chi cerca prestazioni di alto livello senza spendere troppo, rendendolo un'aggiunta degna di nota nel panorama dei monitor da gioco.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-alienware-aw2524hf">Alienware AW2524HF</a></p><div data-model-name="Alienware AW2524HF" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-flessibile"><span>Il miglior monitor flessibile</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-6.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/j5xe7EsgTASNEsXeGwwgWP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-corsair-xeneon-flex-45wqhd240"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/corsair-xeneon-flex">9. Corsair Xeneon Flex 45WQHD240</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Versatile monitor pieghevole per il gioco e la creazione di contenuti</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo : </strong>45-pollici  | <strong>Formato: </strong>21:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3440x1440 | <strong>Tempo di risposta: </strong>0.03ms gtg | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,500,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>1.07B (10-bit RGB)100% sRGB, 98.5% DCI-P3, 96.3% AdobeRGB | <strong>Peso: </strong>7.7lb (3.5 Kg)</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Permette di cambiare genere senza sacrificare l'immersività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Colori ricchi e neri profondi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessuna regolazione in altezza o girevole</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il meccanismo di piegatura è ancora goffo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pezzo costoso</div></div><p>I monitor pieghevoli sono abbastanza nuovi nel mondo dei giochi, ma se volete essere tra i primi ad adottarli, il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 ha appena creato un solido caso di necessità. Questo versatile monitor da gioco consente di godersi praticamente tutti i generi di gioco così come sono stati concepiti, grazie al suo pannello pieghevole che offre fino a 800R di curvatura profonda.</p><p>Il meccanismo di curvatura è ancora un po' goffo, a nostro modesto parere, ma nei nostri test non abbiamo riscontrato particolari difficoltà nel controllarlo. E ci ha dato la possibilità di godere di diversi generi su un unico schermo. Naturalmente, trattandosi di un OLED, abbiamo apprezzato anche i colori vividi e i neri profondi, che rendono lo streaming dei video molto più piacevole e coinvolgente. Anche se il display è solo a 1440p e il numero di pixel è mediocre, le immagini sono comunque molto nitide. Inoltre, c'è molto spazio per la produttività.</p><p>L'unica cosa di cui ci si può lamentare, oltre al prezzo sbalorditivo, è la mancanza di regolazione dell'altezza e della rotazione. Ma almeno c'è l'inclinazione, e questo è già qualcosa.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-corsair-xeneon-flex-45wqhd240">Corsair Xeneon Flex 45WQHD240</a></p><div data-model-name="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-da-gioco-di-fascia-alta"><span>Il miglior monitor da gioco di fascia alta </span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1429px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="SvULRjhwxbp6stBz6d86b3" name="Samsung Odyssey OLED G9.jpg" alt="Samsung Odyssey OLED G9 at the office" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SvULRjhwxbp6stBz6d86b3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1429" height="804" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Allisa James)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="10-samsung-odyssey-oled-g9"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/samsung-odyssey-oled-g9-review-a-futuristic-monitor-with-a-backwards-ui">10. Samsung Odyssey OLED G9</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco di fascia alta </p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo : </strong>49-pollici | <strong>Formato: </strong>32:9 | <strong>Risoluzione: </strong>5,120 x 1,440 | <strong>Tempo di risposta: </strong>0.03ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>Max 1B, 99% DCI-P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Splendido display 4K HDR</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tantissime opzioni di personalizzazione</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Copertura fenomenale della gamma di colori, tempo di risposta e frequenza di aggiornamento</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ex-pen-sive</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'interfaccia utente è un po' confusa</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non una grande varietà di porte</div></div><p>Il Samsung Odyssey G9 è sempre stato un monitor da gioco di qualità superiore e questa tendenza continua con la sua ultima iterazione. Ora dotato di un pannello OLED, questo aggiornamento ne aumenta significativamente il valore, superando il suo predecessore in quasi tutti gli aspetti.</p><p>Se abbinato a una scheda grafica adeguata ad alte prestazioni, giochi come Forza Horizon 5 e Doom: Eternal appaiono davvero straordinari su questo monitor, soprattutto grazie all'ampio rapporto di aspetto 32:9 ultrawide. L'accuratezza del colore rimane eccezionale, con una media di Delta-E inferiore a 1, ottenendo una copertura del gamut sRGB misurata del 143% nelle modalità di gioco e di circa il 194% in altre impostazioni, con lo spazio colore DCI-P3 costantemente vicino al 137% nella maggior parte degli scenari di gioco.</p><p>Tuttavia, c'è un problema significativo di design che pregiudica l'esperienza complessiva: l'interfaccia utente è eccessivamente complessa e ingombrante. Inoltre, questo monitor potrebbe non essere una scelta fattibile per tutti, in particolare per coloro che non dispongono di un PC potente. Tuttavia, per chi ha bisogno o desidera il miglior monitor da gioco di qualità superiore sul mercato, il Samsung Odyssey G9 non ha rivali.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-samsung-odyssey-oled-g9">Samsung Odyssey OLED G9</a></p><div data-model-name="Samsung Odyssey OLED G9" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-faq"><span>FAQ</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Come scegliere il monitor migliore per voi</h3><article class="article__schema-answer"><p>Per rispondere a questa domanda, occorre innanzitutto chiedersi a cosa vi serve il monitor.</p><p>Dove partecipare a una gara di esports? Allora dovrete cercare la velocità di risposta più bassa che potete permettervi (almeno 1 ms, ma se possibile anche più bassa), anche se ciò significa sacrificare la qualità dell'immagine. L'unica cosa che conta è vincere e il tempo di risposta è un valore molto importante, soprattutto nei titoli FPS.</p><p>Siete creatori di contenuti visivi, fotografi o grafici? Allora avrete sicuramente bisogno di un monitor con la più ampia copertura cromatica possibile, solitamente espressa in percentuale dei vari gamut. sRGB è il gamut che copre il web, mentre DCI-P3 è lo standard industriale per i film e il gamut Adobe copre per lo più illustratori e fotografi. Indipendentemente dal caso d'uso, è necessario avvicinarsi il più possibile al 100% del gamut specifico.<br><br>Se si dispone di un PC desktop di fascia alta con un scheda grafica avanzata, allora un monitor 4K o addirittura un display 8K potrebbe essere l'opzione più indicata anche per un uso generico.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Qual è la marca di monitor più affidabile?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Tra i migliori marchi in questo senso ci sono Dell, Alienware, BenQ, Acer, LG, Samsung, HP, Lenovo e Asus, ma non sono assolutamente gli unici. Il brand è importante ma non deve essere l'unico criterio di scelta. Prestate attenzione alle specifiche come tempo di risposta, gamma di colore, presenza di HDR e qualità costruttiva.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Qual è la caratteristica fondamentale di un buon monitor?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Dipende da un paio di fattori, ma il primo e più importante è il vostro caso d'uso.</p><p>Se siete un tipico giocatore di PC alla ricerca della migliore qualità dell'immagine, un monitor 4K con frequenza di aggiornamento da 144 Hz sarà la scelta ideale. Se partecipate a tornei esports (o volete farlo), l'unica cosa che conta è il tempo di risposta e la frequenza di aggiornamento. Anche una risoluzione di 1080p è accettabile, purché abbia una risposta di almeno 1 ms o inferiore. Il refresh dei monitor a 1080p può arrivare a 360Hz e oltre.<br><br>Per la maggior parte delle persone, tuttavia, un monitor a 1440p è più che sufficiente, poiché il salto da 1440p a 4K non è così impressionante come quello da 1080p a 1440p.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Qual è il formato ideale per un monitor 4K?</h3><article class="article__schema-answer"><p>In genere, 32 pollici è la misura ideale per un monitor 4K, poiché è la misura in cui una persona seduta a circa un metro di distanza dallo schermo è in grado di percepire visivamente la differenza tra 4K e 1440p. La differenza non sarà enorme, ma c'è e si nota se avete il monitor giusto e lo posizionate correttamente.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Come testiamo i monitor?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Esaminiamo i monitor in base a una serie di fattori, tra cui il prezzo, il design e le prestazioni. Prendiamo in considerazione le dimensioni di ogni schermo, nonché il numero e il tipo di porte presenti su ciascun monitor per determinare chi può trarre il massimo beneficio da ogni schermo. Durante la nostra prova il monitor viene testato in diversi scenari, quindi lo usiamo per lavoro, per guardare contenuti multimediali e per giocare in modo da verificare le sue caratteristiche migliori.</p><p>Le prestazioni vengono valutate anche in base al funzionamento della tecnologia dello schermo e alla sua frequenza di aggiornamento. I fotogrammi al secondo (FPS) sono particolarmente importanti per i monitor da gioco, perché durante le partite competitive si desidera una frequenza di aggiornamento elevata per non perdere nemmeno un centesimo di secondo.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-storico-aggiornamenti"><span>Storico aggiornamenti</span></h3><p>26 giugno 2025 <br>Abbiamo sostituito alcuni modelli presenti nella lista. </p><p>15 aprile 2025 <br>Non ci sono state modifiche rispetto lo scorso mese.   </p><p>13 marzo 2025<br>La guida ha subito delle modifiche rispetto lo scorso mese, tramite l'introduzione di nuovi modelli presenti sul mercato.       </p><p>7 febbraio 2025<br>Non ci sono state modifiche rispetto lo scorso mese.   </p><p>8 gennaio 2025<br>La guida ha subito piccole modifiche, ma non abbiamo alterato il suo contenuto.   </p><p>25 novembre 2024<br>Non abbiamo applicato modifiche alla guida.   </p><p>25 ottobre 2024<br>La guida è stata leggermente modificata, inoltre abbiamo raggiunto la lista rapida.    </p><p>25 settembre 2024<br>Dopo aver verificato i nuovi modelli sul mercato, abbiamo ritenuto opportuno non applicare modifiche alla guida.  </p><p>26 agosto 2024<br>Abbiamo aggiornato l'intera classifica con nuovi modelli e categorie </p><p>Con l'aggiornamento di aprile abbiamo controllato l'andamento dei prezzi e valutato alcune alternative da inserire nella guida. Stiamo testando diversi modelli presentati al CES 2024 che potrebbero entrare a far parte della nostra guida ai migliori monitor.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-pc</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La nostra classifica dei migliori schermi per PC disponibili oggi ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">n7wTXotZhaYuLQDrtLgoGH</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9UfRK5NqaPFZ5CzYyGJYvn-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 24 Feb 2022 15:15:19 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 16 Jun 2025 11:28:01 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9UfRK5NqaPFZ5CzYyGJYvn-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / BenQ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[I migliori monitor per PC del 2023]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[I migliori monitor per PC del 2023]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[I migliori monitor per PC del 2023]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9UfRK5NqaPFZ5CzYyGJYvn-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il <strong>2025</strong> segna un anno di svolta per chi è alla ricerca del <strong>miglior monitor per PC</strong>. Le novità non mancano: dai <strong>pannelli OLED</strong> sempre più accessibili alle <strong>frequenze di aggiornamento estreme</strong> per il gaming competitivo, passando per soluzioni <strong>ergonomiche</strong> pensate per il lavoro in smart working, mai come oggi la scelta di un buon monitor può fare la differenza nella quotidianità digitale. Che si tratti di <strong>produttività, gioco o intrattenimento</strong>, un monitor di qualità eleva ogni attività, offrendo <strong>immagini nitide, colori fedeli</strong> e <strong>comfort visivo</strong> anche dopo molte ore di utilizzo.</p><p>In un mercato affollato da centinaia di modelli, orientarsi può sembrare complicato. Ma proprio per questo motivo, abbiamo selezionato con cura i monitor che si sono distinti nel corso dell’anno per <strong>prestazioni, affidabilità, qualità costruttiva</strong> e <strong>rapporto qualità-prezzo</strong>. La nostra guida raccoglie le soluzioni più interessanti provate e testate dal nostro team: <strong>monitor 4K</strong> per l’editing video, schermi ad <strong>alta frequenza di aggiornamento</strong> per i gamer più esigenti, display <strong>curvi e ultrawide</strong> per chi cerca un’esperienza immersiva, e modelli <strong>economici</strong> per chi vuole spendere il giusto senza rinunciare alla qualità.</p><p>Non esiste un monitor perfetto in assoluto: tutto dipende da come lo si utilizza. C’è chi lavora con <strong>software di grafica</strong> e ha bisogno di una <strong>copertura cromatica impeccabile</strong>, chi vuole <strong>giocare a 240 o 500 Hz</strong> per avere il massimo vantaggio competitivo, chi guarda <strong>film e serie in streaming</strong> e desidera <strong>colori profondi</strong> e un buon audio integrato, chi invece cerca semplicemente un <strong>display comodo da usare</strong>, regolabile e con tutte le porte necessarie. Proprio per questo, ogni categoria è pensata per rispondere a un’esigenza specifica, così da aiutare ogni lettore a trovare il <strong>monitor ideale per il proprio caso</strong>.</p><p>Nella parte finale della guida è presente una sezione dedicata all'<strong>acquisto consapevole</strong>, con <strong>consigli pratici</strong> per scegliere lo schermo giusto in base al tipo di utilizzo, alla <strong>distanza di visione</strong>, alle <strong>dimensioni ottimali</strong> per la risoluzione scelta e alle <strong>tecnologie da preferire</strong> in base alla scheda video o al sistema operativo utilizzato. Non mancano infine <strong>risposte a dubbi frequenti</strong>, inclusi <strong>formati consigliati, marchi più affidabili</strong> e suggerimenti per <strong>configurare al meglio il proprio monitor</strong>.</p><p>Dalle <strong>workstation professionali</strong> alle <strong>postazioni da gaming</strong>, dai display da ufficio ai nuovi <strong>monitor OLED flessibili</strong>, questa guida vi accompagnerà nel trovare la <strong>soluzione perfetta</strong> per affrontare il 2025 con un’<strong>esperienza visiva all’altezza delle aspettative</strong>.</p><h3 class="article-body__section" id="section-lista-rapida"><span>Lista rapida </span></h3>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b0f0cc16-5e67-4a2f-aee2-59d33dc953ce">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eN3uZMbaYN3fTD9sNYgYpL.jpeg" alt="BenQ PD2725U"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">BenQ PD2725U</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor in assoluto</p><p>Questo monitor ha tutto: risoluzione 4K, design elegante, molteplici opzioni di porta... l'elenco è lungo. E per quanto riguarda la qualità dell'immagine, non troverete un'opzione migliore del PD2725U a questo prezzo.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="6199ce06-96b9-4fdd-873a-8ce61f2d5d14">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.83%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gWcmCmcmTK3UFScKCb3bea.jpg" alt="Arzopa M1RC Gaming monitor review"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Arzopa M1RC</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="85" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor economico</p><p>Quando si desidera un monitor fantastico, ma non si vuole accendere un mutuo per ottenerlo, ci si può rivolgere alla frequenza di aggiornamento di 180 Hz e alla nitida risoluzione 2K offerta dall'Arzopa M1RC.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="4cf45868-4f4c-492f-9b6d-eea8a948e44a">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5HkM8vevzc8RPbYfzmYgXK.png" alt="BenQ SW321C PhotoVue photo editing monitor during our test and review process"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">BenQ SW321C PhotoVue</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor per i professionisti della creatività</p><p>Se vi affidate al vostro monitor per il lavoro o per gli hobby creativi, che si tratti di editing fotografico e video, animazione e progettazione grafica o CAD, il BenQ SW321C PhotoVue è una scelta eccellente. Vanta un'impressionante gamma cromatica pari al 99% dello spazio colore Adobe RGB e al 95% dello spazio colore DCI-P3.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="8d49855c-a636-4f15-a307-92e602fe04c3">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aL9pkoFuk5Cq7Ex52m9uRZ.jpg" alt="A Gigabyte M32UC against a gray background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Gigabyte M32UC</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor da gioco</p><p>Quando si tratta di una configurazione di gioco, pochi componenti sono importanti quanto un monitor di qualità. L'M32UC offre tutto ciò che serve per ottenere splendidi mondi di gioco e vantaggi competitivi, dalla frequenza di aggiornamento massima di 160 Hz e il tempo di risposta di 1 ms allo splendido display 4K.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b88f3364-27ce-48ba-b0e1-14921930a8ee">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wkz8rGqpnAsThokbtigSGR.jpg" alt="Dell S3221QS"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Dell S3221QS</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor 4K curvo</p><p>I monitor piatti sono belli e tutto quanto, ma una volta che si diventa dipendenti da quella curva, è difficile tornare indietro. E perché mai dovreste volerlo fare, quando questo Dell S3221QS 4K è così bello? Anche il suo design è gradevole e pulito, e le caratteristiche aggiunte, come gli altoparlanti integrati, fanno salire ulteriormente questo display.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="7c8d9059-3d38-4871-a064-dd160280a26f">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/djJYF62UV9S5JZtK6QSDqc.jpg" alt="Dell Ultrasharp"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Dell UltraSharp UP3218K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor 8K</p><p>Se si dispone di un impianto in grado di gestire risoluzioni 8K, è necessario un monitor di altissimo livello che sia all'altezza della sua energia. Questo UltraSharp UP3218K è più che all'altezza del compito.</p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-start"></div><div class="collapsible-block-title"carica-altri-4-prodotti"><p>Carica altri 4 prodotti</p></div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c8ad201d-4c99-44c3-9c7a-683a6ed3f8ec">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LpvCcHMwmJfGcZeGKiucXQ.jpg" alt="LG 32UN880 UltraFine Display Ergo monitor"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG 32UN880 UltraFine Display Ergo</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor ergonomico</p><p>Fissare gli schermi per lunghi periodi di tempo ogni giorno può causare stress al collo, alla schiena e alle spalle. Soprattutto se il monitor è posizionato su un supporto statico: il monitor LG 32UN880, invece, è in grado di ruotare, inclinarsi e ruotare in qualsiasi angolazione.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="93668698-cfbb-4c21-a426-c49172d58e23">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JBHeJSAe46t95r5qZR5SPV.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Alienware AW2524HF</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor da gioco a 500 Hz</p><p>Giocate a titoli competitivi e dal ritmo incalzante, dove ogni frazione di secondo può essere decisiva per la vittoria o la sconfitta. Per avere un monitor in grado di tenere il passo, è necessario scegliere il modello AW2524HF di Alienware.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="8b252609-b8d1-4d23-bc13-e190483f083f">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NPqnaNJ9redgwrxwTJ2gZQ.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Corsair Xeneon Flex 45WQHD240</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor flessibile</p><p>Se apprezzate la versatilità più di ogni altra cosa, il monitor Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 potrebbe essere quello che state cercando. Un attimo prima potete giocare o guardare i contenuti multimediali su uno schermo piatto, poi passare a un display curvo mentre cambiate app.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="5cf941f3-cc52-4893-afca-d8fa329b453d">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:66.23%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PhvWgbxdqHSG5uTh9EsrGJ.jpg" alt="a large curved gaming monitor"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Samsung Odyssey OLED G9</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior monitor da gioco di qualità superiore</p><p>L'Odyssey OLED G9 di Samsung non è adatto a tutti. Ma se apprezzate le prestazioni massime, avete un PC potenziato e volete abbinarlo a uno dei migliori monitor da gioco sul mercato, l'Odyssey OLED G9 fa per voi.</p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="i-migliori-monitor-per-pc-del-2024">I migliori monitor per PC del 2024</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Horizontal.jpeg" alt="BenQ PD2725U è l miglior monitor che abbiamo mai testato" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WycBgkKkxiNA5QrfjfhjyL-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-benq-pd2725u"><span class="title__text">1. BenQ PD2725U</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il migliore per i creativi</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni: </strong>27 pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>60Hz | <strong>Luminosità: </strong>400 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>5ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto contrasto: </strong>1200:1 | <strong>HDR: </strong>VESA DisplayHDR400 | <strong>Supporto Colore: </strong>100% Rec.709, 100% sRGB, 95% P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Colori estremamente precisi</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia gamma di opzioni di connettività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design elegante con cornici sottili</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso rispetto ad altri monitor 4K</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Altoparlanti scarsi</div></div><p>BenQ PD2725U è il monitor ideale per i professionisti creativi. Il bello di questo display 4K con tecnologia Thunderbolt 3 adatto anche ai Mac, è che è davvero molto conveniente per quello che offre. Durante i nostri test abbiamo scoperto che non dispone solo di un'eccellente connettività, ma vanta anche un design elegante e moderno ed è ricco di funzioni multitasking come le modalità Picture-by-Picture e Picture-in-Picture.</p><p>Essendo un modello concepito per l'elaborazione di immagini e video offre un'eccellente accuratezza dei colori, oltre a immagini nitide e una copertura cromatica Display P3 del 95%. Sebbene gli altoparlanti integrati non siano molto potenti, visto l'uso per cui è destinato questo difetto passa in secondo piano.</p><p>Certo, ci sono opzioni 4K molto più economiche sul mercato, ma se si desidera una qualità d'immagine di prim'ordine è difficile trovare altri monitor capaci di offrire un rapporto qualità prezzo simile.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/benq-pd2725u-monitor-recensione">BenQ PD2725U</a></p><div data-model-name="BenQ PD2725U Monitor" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-economico"><span>Il miglior monitor economico</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="IMG_2186.jpeg" alt="best monitor Monoprice 32in CrystalPro Monitor on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yMWM2HCKaVCjBpecu8Rmx8-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-monoprice-32-inch-crystalpro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/monoprice-32-inch-crystalpro-4k-monitor">2. Monoprice 32-inch CrystalPro </a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior display economico</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni: </strong>32-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>60Hz | <strong>Luminosità: </strong>400 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>5ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1200:1 | <strong>HDR: </strong>VESA DisplayHDR400 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>100% Rec.709, 100% sRGB, 95% P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente precisione del colore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Un'ampia gamma di opzioni di connettività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design elegante con cornici sottili</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso rispetto ad altri monitor 4K</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Scarsi altoparlanti integrati</div></div><p>Ci sono una manciata di monitor 4K economici in commercio, ma il CrystalPro da 32 pollici di Monoprice potrebbe essere il migliore di tutti. Non solo si tratta di uno splendido display di grandi dimensioni con un supporto altamente regolabile per l'ergonomia, ma per essere un monitor 4K economico, ha un set di funzioni sorprendentemente ricco. Apprezziamo in particolare la ricarica PD da 65W, l'hub USB-A e l'ottima selezione di porte che consente di collegarlo a quattro diverse sorgenti.</p><p>Naturalmente, essendo un'opzione economica, ha i suoi limiti. Ad esempio, siamo rimasti sorpresi dalla mancanza di controllo della porta HDMI. Non ci ha permesso di scalare il display alle dimensioni e alla risoluzione desiderate quando abbiamo collegato il nostro laptop tramite HDMI. Tuttavia, una soluzione semplice sarebbe quella di utilizzare la porta DisplayPort o, in modo più efficiente, la porta USB-C, che consente anche di ricaricare il dispositivo.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/recensione-monitor-monoprice-crystalpro-4k">Monoprice 32-inch CrystalPro </a></p><div data-model-name="Monoprice 8323" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-per-i-professionisti-creativi"><span>Il miglior monitor per i professionisti creativi</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5981px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="" name="_DSC3969.jpg" alt="best monitor BenQ SW321C PhotoVue on a content creation setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/w4v8MZTDNvUL4eWnYD9RZV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5981" height="3363" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-benq-sw321c-photovue"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/benq-sw321c-photovue">3. BenQ SW321C PhotoVue</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Monitor premium per i professionisti creativi</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni: </strong>32-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>250 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>5ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>99% AdobeRGB, 95% P3, 100% sRGB | <strong>Peso: </strong>25.6kg</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Miglioramento della luminosità e dell'uniformità del colore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Connettività USB-C</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il vano di connessione principale è difficile da raggiungere</div></div><p>I display di livello professionale non sono più l'acquisto inaccessibile e dal prezzo elevato che hanno iniziato a essere. Almeno per quanto riguarda il BenQ SW321C PhotoVue. Questo monitor fotografico 4K da 32 pollici è un passo avanti in termini di prestazioni e usabilità, con una gamma cromatica incredibilmente ampia, pari al 99% dello spazio colore Adobe RGB e al 95% del DCI-P3.</p><p>Se lavorate nel campo della cinematografia o della fotografia, questo è esattamente ciò di cui avete bisogno. Per testare le prestazioni di questo monitor, abbiamo eseguito una calibrazione basata su software utilizzando il colorimetro SpyderX Elite. I punteggi ottenuti per la gamma cromatica, la risposta tonale, l'uniformità del punto di bianco, il contrasto, l'uniformità della luminanza, l'uniformità del colore e l'accuratezza del colore sono stati eccellenti.</p><p>Questo monitor potrebbe essere un po' più vecchio rispetto alla maggior parte degli altri, ma ha ancora ottime prestazioni per gli utenti professionali e il fatto che sia solo un po' datato significa che è probabile che lo si possa trovare a prezzi vantaggiosi presso molti rivenditori. E questo, oltre a tutte le altre caratteristiche che questo monitor vanta.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-benq-sw321c-photovue">BenQ SW321C PhotoVue</a></p><div data-model-name="BenQ SW321C" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-da-gioco"><span>Il miglior monitor da gioco</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="gigabyte-m32UC.jpg" alt="Gigabyte M32UC" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aL9pkoFuk5Cq7Ex52m9uRZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigabyte)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-gigabyte-m32uc"><span class="title__text">4. Gigabyte M32UC</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco 4K curvo in circolazione</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni: </strong>31.5 pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160p | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>144Hz (160Hz OC con DisplayPort 1.4) | <strong>Luminosità: </strong>350 cd/m2 | <strong>Tempo di risposta: </strong>1ms | <strong>Angolo visuale: </strong>178/178 | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>3,000:1 | <strong>HDR: </strong>VESA DisplayHDR400 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>93% DCI-P3, 123% sRGB</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Qualità d'immagine e prestazioni eccellenti</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Connettività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rapporto qualità prezzo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Comparto audio pessimo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Le impostazioni del display richiedono alcune modifiche</div></div><p>Gigabyte M32UC è il monitor ideale per i giocatori alla ricerca di uno schermo da 32 pollici ad alte prestazioni per giocare in 4K / 144Hz.</p><p>Il supporto HDR400 è discreto, anche se non brilla, ma l'ampio set di porte e le funzioni dedicate al gaming sommate a un tempo di risposta ridotto e a un'ottima copertura della gamma cromatica rendono questo monitor un ottima opzione per qualsiasi piattaforma di gioco.</p><p>Se si considera il prezzo eccellente, si ottiene uno dei migliori monitor gaming sul mercato in termini di rapporto qualità prezzo. Certo, ci sono modelli con frequenze di aggiornamento superiori, ma il prezzo sale di parecchio se si cerca un'alternativa valida in termini di pannello e funzioni.</p><p>Unica pecca evidente sono gli altoparlanti, davvero scarsi sotto ogni aspetto.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-gigabyte-m32uc">Gigabyte M32UC</a></p><div data-model-name="Gigabyte M32UC" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-4k-curvo"><span>Il miglior monitor 4K curvo</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="DSC02004.jpg" alt="Dell 4K S3221QS" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UCvNpM6BHQRb7jebWXsCLT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dell)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-dell-s3221qs"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/dell-4k-s3221qs-curved-monitor-review">5. Dell S3221QS</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor 4K curvo</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>31.5-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3840 x 2160 | <strong>Frequenza di aggiornamento: </strong>60Hz | <strong>Tempo di risposta: </strong>up to 4ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>3000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>1.07 billioni di colori</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Schermo di grande effetto</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funzioni multitasking uniche come il PiP</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Conveniente</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Assenza di USB-C</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Velocità di risposta lenta</div></div><p>Il Dell S3221QS è un monitor splendido dentro e fuori. Il suo design argentato, semplice ma elegante, gli conferisce un aspetto unico che lo distingue da tutti i monitor da ufficio neri e noiosi che è più probabile trovare. È dotato di uno splendido pannello VA 4K, che ha un aspetto fantastico e offre colori che abbiamo trovato accurati e ricchi, oltre a una qualità dell'immagine nitida e dettagliata. Grazie alla curvatura 1800R, anche dopo ore di utilizzo non si avverte alcun affaticamento della vista.</p><p>Inoltre, per rendere la proposta ancora più vantaggiosa, ha anche alcune ottime caratteristiche: altoparlanti dal suono decente e un'interessante funzionalità picture-in-picture che consente di visualizzare due computer diversi sullo stesso display. Si tratta di un'opzione molto interessante, che compensa l'assenza di connettività USB-C. Questo modello ha un paio di anni, ma gli ultimi due anni sono stati piuttosto lenti per quanto riguarda lo sviluppo dei monitor, soprattutto per quanto riguarda i modelli più mainstream e per l'utenza business, quindi può reggere il confronto con i migliori monitor business in circolazione.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-dell-4k-s3221qs">Dell S3221QS</a></p><div data-model-name="Dell S3221QS" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-8k"><span>Il miglior monitor 8K</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Dell UltraSharp 32-inch 8K Monitor-2.jpg" alt="Dell UltraSharp 32 8K Monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8DWFpKAeqDJ5gjwXNYif8C-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-dell-ultrasharp-up3218k"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/dell-ultrasharp-up3218k">6. Dell UltraSharp UP3218K</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor 8K in circolazione, per ora</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni schermo : </strong>32-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>7,680 x 4,320 | <strong>Tempo di risposta: </strong>6ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,300:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>sRGB 100% | <strong>Peso: </strong>8.5kg</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Risoluzione 8K sorprendente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design elegante che si adatta perfettamente all'ufficio</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Contenuti 8K limitati</div></div><p>Di solito non ci imbattiamo in una tecnologia così all'avanguardia da lasciarci a bocca aperta, ed è per questo che il Dell UltraSharp UP3218K ci ha impressionato ancora di più. Trovare uno dei migliori monitor che riesca a raggiungere la magnificenza grezza di questo dovrebbe essere quasi impossibile. E non si tratta solo della risoluzione.</p><p>Dell si è spinta fino a garantire che anche la qualità costruttiva e la riproduzione dei colori siano le migliori del settore. Il monitor è calibrato in fabbrica, quindi si vede benissimo senza alcun intervento e l'altissima risoluzione, insieme alla gestione dei colori del monitor, fa sì che qualsiasi contenuto appaia incredibile, tanto che a volte un filmato sembra quasi 3D per la quantità di dettagli che si ottengono.</p><p>Il Dell UltraSharp UP3218K è destinato ai professionisti, ovviamente, quindi se sembra fatto apposta per voi, è probabilmente il miglior monitor che possiate mai trovare.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/pro/recensione-monitor-dell-ultrasharp-up3218k-8k">Dell UltraSharp UP3218K</a></p><div data-model-name="Dell UltraSharp UP3218K" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-ergonomico"><span>Il miglior monitor ergonomico</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5021px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="DSC_3481.jpg" alt="best monitor LG 32UN880" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pFVkK8LAAQcxYLjVjfNBQQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5021" height="2824" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-lg-32un880-ultrafine-display-ergo"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lg-32un880-ultrafine-uae-display-ergo">7. LG 32UN880 UltraFine Display Ergo</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ottimo monitor con la migliore ergonomia</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensioni : </strong>32-pollici  | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3,840 x 2,160 | <strong>Tempo di risposta: </strong>4ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>sRGB 100% | <strong>Peso: </strong>10.30 kg</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Supporto versatile per il monitor che consente di orientarlo in qualsiasi direzione</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottima qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non è abbastanza luminoso per un vero HDR</div></div><p>Il monitor LG 32UN880 UltraFine Display Ergo ha fatto qualcosa di interessante. Invece di scegliere lo stesso supporto omogeneo di tutti i monitor, ha optato per un supporto a C con un solo clic che gli consente di estendersi, ritrarsi, alzarsi, abbassarsi, inclinarsi e ruotare come nessun altro. Una versatilità al massimo.</p><p>Inoltre, vanta un'incredibile precisione dei colori e un'ottima qualità dell'immagine. La cosa migliore è che tutto questo è possibile senza spendere troppo. Questo è senza dubbio uno dei migliori monitor in circolazione, soprattutto se cercate un display con supporto per il braccio piuttosto che uno su un supporto statico che trovate di solito sugli scaffali.</p><p>Tuttavia, nei prossimi mesi usciranno diversi modelli con supporto per il braccio, per cui questo monitor potrebbe perdere il titolo di "migliore" in questa particolare categoria, ma è anche molto più economico, per cui non si può sbagliare.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-monitor-lg-32un880-ultrafine-ergo">LG 32UN880 UltraFine Display Ergo</a></p><div data-model-name="LG 32UN880 UltraFine Ergo" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-da-gioco-a-500hz"><span>Il miglior monitor da gioco a 500Hz</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="2sv3Bt5UyZrvLLGDzupTFW" name="Alienware AW2524HF-3.jpg" alt="Alienware AW2524HF on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2sv3Bt5UyZrvLLGDzupTFW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-alienware-aw2524hf"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/alienware-aw2524hf-review-500hz-at-a-more-accessible-price">8. Alienware AW2524HF</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco a 500Hz</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo : </strong>24.5-pollici | <strong>Formato: </strong>16:9 | <strong>Risoluzione: </strong>1920 x 1080 | <strong>Tempo di risposta: </strong>0.5ms gtg | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>99% sRGB | <strong>Peso: </strong>8.05 lbs (3.65 kg)</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Frequenza di aggiornamento rapidissima</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grande qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Due DisplayPort 1.4 per una velocità di trasmissione di 500 Hz/0,5 ms</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Più conveniente dell'originale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I PC meno potenti non devono fare domanda</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">HDR niente di speciale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I PC meno potenti non devono fare domanda</div></div><p>Nel regno dei monitor da gioco, il dibattito sulla necessità di una frequenza di aggiornamento di 500Hz persiste, anche se la maggior parte dei giocatori ritiene che 144Hz siano sufficienti per le loro avventure frenetiche. L'ultimo nato di Alienware, l'Alienware AW2524HF, sta facendo scalpore per la sua frequenza di aggiornamento di 500Hz (overclockata) / 480Hz (nativa), una rarità sul mercato. Ciò che lo distingue dal suo predecessore è il prezzo inferiore di 180 dollari negli Stati Uniti, che lo rende un'opzione interessante per gli early adopter e un investimento intelligente e a prova di futuro per i giocatori, in particolare quelli della scena competitiva, senza compromessi significativi sulla qualità.</p><p>In un mondo in cui gli standard di gioco continuano ad evolversi, l'Alienware AW2524HF offre una proposta interessante per chi cerca prestazioni di alto livello senza spendere troppo, rendendolo un'aggiunta degna di nota nel panorama dei monitor da gioco.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-alienware-aw2524hf">Alienware AW2524HF</a></p><div data-model-name="Alienware AW2524HF" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-flessibile"><span>Il miglior monitor flessibile</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-6.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/j5xe7EsgTASNEsXeGwwgWP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-corsair-xeneon-flex-45wqhd240"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/corsair-xeneon-flex">9. Corsair Xeneon Flex 45WQHD240</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Versatile monitor pieghevole per il gioco e la creazione di contenuti</p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo : </strong>45-pollici  | <strong>Formato: </strong>21:9 | <strong>Risoluzione: </strong>3440x1440 | <strong>Tempo di risposta: </strong>0.03ms gtg | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,500,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>1.07B (10-bit RGB)100% sRGB, 98.5% DCI-P3, 96.3% AdobeRGB | <strong>Peso: </strong>7.7lb (3.5 Kg)</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente qualità dell'immagine</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Permette di cambiare genere senza sacrificare l'immersività</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Colori ricchi e neri profondi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessuna regolazione in altezza o girevole</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il meccanismo di piegatura è ancora goffo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pezzo costoso</div></div><p>I monitor pieghevoli sono abbastanza nuovi nel mondo dei giochi, ma se volete essere tra i primi ad adottarli, il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 ha appena creato un solido caso di necessità. Questo versatile monitor da gioco consente di godersi praticamente tutti i generi di gioco così come sono stati concepiti, grazie al suo pannello pieghevole che offre fino a 800R di curvatura profonda.</p><p>Il meccanismo di curvatura è ancora un po' goffo, a nostro modesto parere, ma nei nostri test non abbiamo riscontrato particolari difficoltà nel controllarlo. E ci ha dato la possibilità di godere di diversi generi su un unico schermo. Naturalmente, trattandosi di un OLED, abbiamo apprezzato anche i colori vividi e i neri profondi, che rendono lo streaming dei video molto più piacevole e coinvolgente. Anche se il display è solo a 1440p e il numero di pixel è mediocre, le immagini sono comunque molto nitide. Inoltre, c'è molto spazio per la produttività.</p><p>L'unica cosa di cui ci si può lamentare, oltre al prezzo sbalorditivo, è la mancanza di regolazione dell'altezza e della rotazione. Ma almeno c'è l'inclinazione, e questo è già qualcosa.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-corsair-xeneon-flex-45wqhd240">Corsair Xeneon Flex 45WQHD240</a></p><div data-model-name="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-il-miglior-monitor-da-gioco-di-fascia-alta"><span>Il miglior monitor da gioco di fascia alta </span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1429px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="SvULRjhwxbp6stBz6d86b3" name="Samsung Odyssey OLED G9.jpg" alt="Samsung Odyssey OLED G9 at the office" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SvULRjhwxbp6stBz6d86b3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1429" height="804" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Allisa James)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="10-samsung-odyssey-oled-g9"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/samsung-odyssey-oled-g9-review-a-futuristic-monitor-with-a-backwards-ui">10. Samsung Odyssey OLED G9</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior monitor da gioco di fascia alta </p></div><p class="specs__container"><strong>Dimensione schermo : </strong>49-pollici | <strong>Formato: </strong>32:9 | <strong>Risoluzione: </strong>5,120 x 1,440 | <strong>Tempo di risposta: </strong>0.03ms | <strong>Rapporto di contrasto: </strong>1,000,000:1 | <strong>Gamma di colore supportata: </strong>Max 1B, 99% DCI-P3</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Splendido display 4K HDR</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tantissime opzioni di personalizzazione</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Copertura fenomenale della gamma di colori, tempo di risposta e frequenza di aggiornamento</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ex-pen-sive</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'interfaccia utente è un po' confusa</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non una grande varietà di porte</div></div><p>Il Samsung Odyssey G9 è sempre stato un monitor da gioco di qualità superiore e questa tendenza continua con la sua ultima iterazione. Ora dotato di un pannello OLED, questo aggiornamento ne aumenta significativamente il valore, superando il suo predecessore in quasi tutti gli aspetti.</p><p>Se abbinato a una scheda grafica adeguata ad alte prestazioni, giochi come Forza Horizon 5 e Doom: Eternal appaiono davvero straordinari su questo monitor, soprattutto grazie all'ampio rapporto di aspetto 32:9 ultrawide. L'accuratezza del colore rimane eccezionale, con una media di Delta-E inferiore a 1, ottenendo una copertura del gamut sRGB misurata del 143% nelle modalità di gioco e di circa il 194% in altre impostazioni, con lo spazio colore DCI-P3 costantemente vicino al 137% nella maggior parte degli scenari di gioco.</p><p>Tuttavia, c'è un problema significativo di design che pregiudica l'esperienza complessiva: l'interfaccia utente è eccessivamente complessa e ingombrante. Inoltre, questo monitor potrebbe non essere una scelta fattibile per tutti, in particolare per coloro che non dispongono di un PC potente. Tuttavia, per chi ha bisogno o desidera il miglior monitor da gioco di qualità superiore sul mercato, il Samsung Odyssey G9 non ha rivali.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/monitors/recensione-samsung-odyssey-oled-g9">Samsung Odyssey OLED G9</a></p><div data-model-name="Samsung Odyssey OLED G9" data-widget-type="review"></div><h3 class="article-body__section" id="section-faq"><span>FAQ</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Come scegliere il monitor migliore per voi</h3><article class="article__schema-answer"><p>Per rispondere a questa domanda, occorre innanzitutto chiedersi a cosa vi serve il monitor.</p><p>Dove partecipare a una gara di esports? Allora dovrete cercare la velocità di risposta più bassa che potete permettervi (almeno 1 ms, ma se possibile anche più bassa), anche se ciò significa sacrificare la qualità dell'immagine. L'unica cosa che conta è vincere e il tempo di risposta è un valore molto importante, soprattutto nei titoli FPS.</p><p>Siete creatori di contenuti visivi, fotografi o grafici? Allora avrete sicuramente bisogno di un monitor con la più ampia copertura cromatica possibile, solitamente espressa in percentuale dei vari gamut. sRGB è il gamut che copre il web, mentre DCI-P3 è lo standard industriale per i film e il gamut Adobe copre per lo più illustratori e fotografi. Indipendentemente dal caso d'uso, è necessario avvicinarsi il più possibile al 100% del gamut specifico.<br><br>Se si dispone di un PC desktop di fascia alta con un scheda grafica avanzata, allora un monitor 4K o addirittura un display 8K potrebbe essere l'opzione più indicata anche per un uso generico.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Qual è la marca di monitor più affidabile?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Tra i migliori marchi in questo senso ci sono Dell, Alienware, BenQ, Acer, LG, Samsung, HP, Lenovo e Asus, ma non sono assolutamente gli unici. Il brand è importante ma non deve essere l'unico criterio di scelta. Prestate attenzione alle specifiche come tempo di risposta, gamma di colore, presenza di HDR e qualità costruttiva.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Qual è la caratteristica fondamentale di un buon monitor?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Dipende da un paio di fattori, ma il primo e più importante è il vostro caso d'uso.</p><p>Se siete un tipico giocatore di PC alla ricerca della migliore qualità dell'immagine, un monitor 4K con frequenza di aggiornamento da 144 Hz sarà la scelta ideale. Se partecipate a tornei esports (o volete farlo), l'unica cosa che conta è il tempo di risposta e la frequenza di aggiornamento. Anche una risoluzione di 1080p è accettabile, purché abbia una risposta di almeno 1 ms o inferiore. Il refresh dei monitor a 1080p può arrivare a 360Hz e oltre.<br><br>Per la maggior parte delle persone, tuttavia, un monitor a 1440p è più che sufficiente, poiché il salto da 1440p a 4K non è così impressionante come quello da 1080p a 1440p.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Qual è il formato ideale per un monitor 4K?</h3><article class="article__schema-answer"><p>In genere, 32 pollici è la misura ideale per un monitor 4K, poiché è la misura in cui una persona seduta a circa un metro di distanza dallo schermo è in grado di percepire visivamente la differenza tra 4K e 1440p. La differenza non sarà enorme, ma c'è e si nota se avete il monitor giusto e lo posizionate correttamente.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Come testiamo i monitor?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Esaminiamo i monitor in base a una serie di fattori, tra cui il prezzo, il design e le prestazioni. Prendiamo in considerazione le dimensioni di ogni schermo, nonché il numero e il tipo di porte presenti su ciascun monitor per determinare chi può trarre il massimo beneficio da ogni schermo. Durante la nostra prova il monitor viene testato in diversi scenari, quindi lo usiamo per lavoro, per guardare contenuti multimediali e per giocare in modo da verificare le sue caratteristiche migliori.</p><p>Le prestazioni vengono valutate anche in base al funzionamento della tecnologia dello schermo e alla sua frequenza di aggiornamento. I fotogrammi al secondo (FPS) sono particolarmente importanti per i monitor da gioco, perché durante le partite competitive si desidera una frequenza di aggiornamento elevata per non perdere nemmeno un centesimo di secondo.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-storico-aggiornamenti"><span>Storico aggiornamenti</span></h3><p>26 giugno 2025 <br>Abbiamo sostituito alcuni modelli presenti nella lista. </p><p>15 aprile 2025 <br>Non ci sono state modifiche rispetto lo scorso mese.   </p><p>13 marzo 2025<br>La guida ha subito delle modifiche rispetto lo scorso mese, tramite l'introduzione di nuovi modelli presenti sul mercato.       </p><p>7 febbraio 2025<br>Non ci sono state modifiche rispetto lo scorso mese.   </p><p>8 gennaio 2025<br>La guida ha subito piccole modifiche, ma non abbiamo alterato il suo contenuto.   </p><p>25 novembre 2024<br>Non abbiamo applicato modifiche alla guida.   </p><p>25 ottobre 2024<br>La guida è stata leggermente modificata, inoltre abbiamo raggiunto la lista rapida.    </p><p>25 settembre 2024<br>Dopo aver verificato i nuovi modelli sul mercato, abbiamo ritenuto opportuno non applicare modifiche alla guida.  </p><p>26 agosto 2024<br>Abbiamo aggiornato l'intera classifica con nuovi modelli e categorie </p><p>Con l'aggiornamento di aprile abbiamo controllato l'andamento dei prezzi e valutato alcune alternative da inserire nella guida. Stiamo testando diversi modelli presentati al CES 2024 che potrebbero entrare a far parte della nostra guida ai migliori monitor.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Le migliori webcam del 2026 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Le migliori webcam del 2026</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RGZvkuG38uYdaHh8NJQKmT" name="Best webcams.jpg" caption="" alt="Razer Kiyo Pro on a yellow background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RGZvkuG38uYdaHh8NJQKmT-1920-80.jpg" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Razer / Future)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text"><strong>1. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-lista-in-breve">La lista in breve</a><br><strong>2.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-per-uso-generico">La migliore per uso generico</a><br><strong>3.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-economica">La migliore economica</a><br><strong>4.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-premium">La migliore premium</a><br><strong>5.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-4k-60fps">La migliore 4K 60fps</a><br><strong>6.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-da-viaggio">La migliore 4K per viaggiare</a><br><strong>7. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-1080p-per-ambienti-bui">La migliore 1080 per ambienti bui</a><br><strong>8.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-per-gli-streamer">La migliore per gli streamer</a><br><strong>9.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-per-le-dirette-streaming">La migliore per il livestreaming</a><br><strong>10.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-con-tracking-ai">La migliore con tracking AI</a><br><strong>11.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-come-scegliere-la-webcam-migliore-per-voi">Come scegliere</a><br><strong>12. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-come-testiamo-le-webcam">Come testiamo</a><br><strong>13.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-migliori-offerte-di-oggi">Le migliori offerte di oggi</a></p></div></div><p>Con una delle <strong>migliori webcam</strong> sul mercato, potrete tenervi in contatto con amici, parenti e colleghi senza muovervi da casa.   </p><p>La maggior parte dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-del-2019-ecco-la-nostra-classifica-dei-15-migliori-laptop-che-si-possono-acquistare-questanno">notebook</a> e dei portatili all-in-one, e persino molti schermi, hanno una <strong>webcam integrata</strong>. Chi usa un desktop invece deve comprarne una separatamente, ma questo vale anche per chi vuole una qualità dell’immagine superiore. Le webcam integrate, infatti, possono andar bene per una videochiamata privata o di lavoro, ma se volete qualcosa di più <strong>professionale</strong> vi servirà una webcam di qualità superiore che sappia offrire una <strong>risoluzione</strong> elevata che può essere a <strong>1080p</strong> e <strong>60 fps </strong>o addirittura <strong>4K</strong>.</p><p>Ed ecco perché abbiamo confezionato questa classifica con le migliori webcam in commercio. Come in tutte le cose, dipende tutto da ciò che volete fare con la vostra webcam. Volete diventare la prossima star di <strong>YouTube</strong> o <strong>Twitch</strong>? Volete fare videoconferenze con i colleghi? O forse fate abitualmente chiamate con amici e parenti dall’altra parte del mondo? In tutti questi (e altri) casi, vi tornerà utile una delle migliori webcam che abbiamo selezionato per voi.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-lista-in-breve"><span>La lista in breve</span></h3><p>La webcam che vi serve non dev'essere necessariamente l'opzione più costosa e potente, motivo per cui abbiamo scelto diversi modelli per ciascuna fascia di prezzo e necessità. Di seguito trovate un riepilogo delle migliori webcam che abbiamo provato negli ultimi anni.</p><p>Iniziamo con una rapida panoramica di ciascun modello presente nelle guida. Se volete saperne di più su un modello specifico basa cliccare su "Continua a leggere".</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="ab8d9aad-8e6a-4a22-9c37-45be012066a3">            <a href="#section-la-migliore-webcam-per-uso-generico" data-model-name="Logitech C920" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/K6G7DfTss3mkmmVwbNwxz5.jpg" alt="Logitech C920"><span class='featured__label hero__label'>La migliore per uso generico</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Logitech C920</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore per uso generico</strong></p><p>Grazie alla sua nitida risoluzione HD, alla sua capacità di produrre immagini gradevoli anche con scarsa illuminazione e al prezzo accessibile, questa è una delle migliori webcam per la maggior parte degli utenti comuni, se non la migliore.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-per-uso-generico"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="4f27818e-2bbd-43ca-b9b3-4612ae43bef4">            <a href="#section-la-migliore-webcam-economica" data-model-name="Acer Chromebook 314 Touch" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gfshns9hmCKRLbypdLQ6cF.jpeg" alt="Logitech HD Webcam C310"><span class='featured__label hero__label'>La migliore economica</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. Logitech HD Webcam C310</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore economica</strong></p><p>Ottima webcam economica per le videochiamate con amici e familiari, vanta la tecnologia di correzione automatica della luce di Logitech e una risoluzione di 720p.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-economica"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="5e5b9b96-e074-4a83-84b2-e1449812b357">            <a href="#section-la-migliore-webcam-premium" data-model-name="Obsbot Tiny 2" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LwH4gmKA2sQP5meaqFoCh4.png" alt="The Obsbot Tiny 2 webcam"><span class='featured__label hero__label'>La migliore premium</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Obsbot Tiny 2</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore premium</strong></p><p>Sarà anche costosa, ma questa è semplicemente una delle webcam più intelligenti e ricche di funzioni che si possano acquistare in questo momento. Il design compatto è anche adatto ai viaggi!</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-premium">Continua a leggere</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="df474904-4514-4d2c-b34a-08ea788071a0">            <a href="#section-premium-webcam-for-streaming" data-model-name="Razer Kiyo Pro Ultra" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LAMJAeWAkMmD7xLZXtuaT3.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra webcam on a white background"><span class='featured__label hero__label'>La migliore per gli streamer</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. Razer Kiyo Pro Ultra</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore per gli streamer</p><p>Anche se costosa, la risoluzione di ripresa 4K, l'enorme f/1,7 e l'eccellente gestione del rumore e della scarsa illuminazione la rendono la migliore webcam su cui spendere.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="5ef2467d-4b16-4224-a386-2927476960d9">            <a href="#section-the-best-4k-60fps-webcam" data-model-name="Elgato Facecam Pro" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/X7oRxke2epdwPyHzkxLPJ3.jpg" alt="Elgato Facecam Pro webcam on a white background"><span class='featured__label hero__label'>La migliore webcam 4K 60fps</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. Elgato Facecam Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior 4K 60fps</p><p>Questo mostro è la scelta giusta se siete streamer, creatori di TikTok o vlogger. Gira video in 4K a 60 fps e offre una messa a fuoco automatica rapida.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="25947d7c-da6c-441a-9544-24b808b79acd">            <a href="#section-la-migliore-webcam-economica-per-la-creazione-di-contenuti" data-model-name="Logitech StreamCam,Logitech StreamCam 1080P HD 60fps Webcam for PC,Logitech StreamCam (1080P HD 60fps)" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.27%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/B8LqMmqhHRrbifJiPt89cF.jpg" alt="Logitech StreamCam"><span class='featured__label hero__label'>La più economica per lo streaming</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Logitech StreamCam</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore economica per lo streaming</strong></p><p>Anche se originariamente destinata allo streaming, questa webcam incredibilmente affidabile è ottima anche per gli utenti occasionali e per le videoconferenze.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-economica-per-la-creazione-di-contenuti"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-start"></div><div class="collapsible-block-title"carica-i-prossimi-4-prodotti"><p>Carica i prossimi 4 prodotti...</p></div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="a97d55b2-561d-4467-8c94-f3d3ba0a5202">            <a href="#section-la-migliore-webcam-da-viaggio" data-model-name="Obsbot Meet 4K" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ks4P7gqitge6VdKLLo7KWg.jpg" alt=""><span class='featured__label hero__label'>La migliore 4K per viaggiare</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">7. Obsbot Meet 4K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore 4K per viaggiare</strong></p><p>Piccola e portatile, questa opzione da viaggio è molto più capace di quanto sembri, grazie alle riprese in 4K, all'inquadratura automatica e alle modalità paesaggio e ritratto.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-da-viaggio"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c8008b56-2307-4334-9cd8-ab190c62c794">            <a href="#section-the-best-1080p-webcam-for-low-lighting" data-model-name="Razer Kiyo Pro,Razer Kiyo Pro Streaming Webcam" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/g9S3tcwsMgzb3pPEs26Fx.jpg" alt="Razer Kiyo Pro webcam on a white background"><span class='featured__label hero__label'>Il migliore per la scarsa illuminazione</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">8. Razer Kiyo Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore per la scarsa illuminazione</p><p>Un'ottima scelta per un'opzione di webcam di fascia alta ben assortita, questa webcam 1080p di fascia alta è eccezionale per gestire le situazioni di scarsa illuminazione.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="1acd3af5-7820-4c54-ae84-a602c1908bff">            <a href="#section-the-best-webcam-for-streamers" data-model-name="Elgato FaceCam" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Re3yjKARPVbMEDYcZk3Zp.jpg" alt="Elgato Facecam webcam on a white background"><span class='featured__label hero__label'>La migliore per i giocatori</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">9. Elgato Facecam</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore webcam per i giocatori</p><p>Un acquisto di nicchia che si orienta verso i creatori di contenuti, questa webcam gira fantastici video a 1080p a 60 fps, orientati agli streamer.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="0fbf54f2-e359-4947-af36-2a27767a99a4">            <a href="#section-la-migliore-webcam-con-tracking-ai" data-model-name="Insta360 Link" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nJsjhKP6yEsHGKPbAzqxmP.jpg" alt="best webcam Insta360 Link against a white background"><span class='featured__label hero__label'>La migliore con tracking AI</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">10. Insta360 Link</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore con tracking AI</strong></p><p>È una webcam o una action camera? Con questa brillante webcam da 1080p di Logitech, ricca di funzioni e dal prezzo accessibile, avrete il meglio di entrambi i mondi.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-con-tracking-ai"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-end"></div><h2 id="le-migliori-webcam-del-year">Le migliori webcam del 2026</h2><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-per-uso-generico"><span>La migliore webcam per uso generico</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="1614613503.jpg" alt="Le migliori webcam del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/K6G7DfTss3mkmmVwbNwxz5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-logitech-c920"><span class="title__text">1. Logitech C920</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ancora oggi la migliore webcam per uso generico</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p **Caratteristiche:** rimozione dello sfondo, amplificazione bassa luminosità, video 720p / 60fps durante lo streaming, audio stereo, messa a fuoco automatica, correzione automatica della luce | <strong>Funzione: </strong>Rimozione dello sfondo, correzione della scarsa illuminazione, audio stereo, autofocus, correzione automatica della luce</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottima qualità anche con poca luce</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Full HD 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Supporta lo streaming 720p a 60fps</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente 1080p / 60fps</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non può ruotare</div></div><p>La Logitech C920 è stata una delle migliori webcam sul mercato sin dalla sua uscita nel gennaio 2012. Capace di superare anche la migliore concorrenza sul mercato, è diventata presto uno dei modelli preferiti da streamer, content creator e utenti business. Grazie alla risoluzione nitida a 1080p, alla capacità di mantenere una piacevole qualità video anche in condizioni di scarsa luminosità, al buon bilanciamento del bianco e a un prezzo accessibile, la Logitech C920 sembra davvero il modello da battere, nonostante la sua età, tanto da meritarsi ancora il primo posto in classifica.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-logitech-c920">Logitech C920</a></p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-economica"><span>La migliore webcam economica</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Logitech HD Webcam C310.jpeg" alt="Le migliori webcam del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gfshns9hmCKRLbypdLQ6cF-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-logitech-hd-webcam-c310"><span class="title__text">2. Logitech HD Webcam C310</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam economica a 720p</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>720p | <strong>Caratteristiche: </strong>riduzione del rumore, correzione automatica dell’esposizione, zoom e compatibile con Skype</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molto conveniente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Esposizione automatica</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo 720p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Microfono mono</div></div><p>La webcam Logitech HD C310 è una scelta valida per coloro che hanno un budget minimo da investire in una webcam. È perfetta per chiunque abbia bisogno di partecipare ad una chiamata con Zoom o Skype e desideri essere visto chiaramente.</p><p>La qualità di registrazione si ferma solo a 720p, ma la C310 è dotata della tecnologia RightLight 2 di Logitech, che mantiene sempre un'esposizione corretta. Grazie al microfono con riduzione del rumore è anche possibile farsi sentire correttamente fino a una distanza massima di 1,5 metri. Non è certamente la la scelta migliore per uno streamer, ma offre un'immagine (e un audio) di qualità anche se avete un budget limitato.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-premium"><span>La migliore webcam premium </span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="3zMLbxAgqp5jPNHVRx4xaT" name="Obsbot Tiny 2-7.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3zMLbxAgqp5jPNHVRx4xaT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-obsbot-tiny-2"><span class="title__text">3. Obsbot Tiny 2</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per chi non ha problemi di budget</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>4K @ 30FPS / 1440P @ 60FPS / 1080p @ 60FPS | <strong>Funzioni: </strong>Tracciamento AI, zoom automatico, controllo vocale, app Obsbot Webcam</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Un'ampia gamma di funzioni eccellenti</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Immagini pulite e nitide</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il suono del microfono è un po' robotico</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prezzo elevato</div></div><p>Obsbot Tiny 2 è una webcam pensata per chi vuole il massimo in termini di qualità dell'immagine e funzioni. Con un design elegante, leggero e tascabile, la Tiny 2 è una webcam premium a tutto tondo, con un'eccellente qualità costruttiva e una custodia softshell in dotazione. La videocamera stessa si trova su un supporto cardanico che consente alle sue capacità di rilevamento della testa AI di regolare al volo la direzione e l'apertura per evidenziare al meglio il viso, indipendentemente dai movimenti dell'utente.</p><p>Sfortunatamente, tutte queste funzioni intelligenti fanno di questa webcam una delle più costose in assoluto. Detto questo, per chi non ha problemi a spendere, la risoluzione 4K e l'incredibile varietà di funzioni giustificano ampiamente il costo. I controlli vocali, l'applicazione companion completa e la <em>"modalità bellezza"</em> che consente di ritoccare il proprio aspetto sullo schermo fanno sì che Obsbot Tiny 2 sia davvero completa sotto ogni punto di vista.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-obsbot-tiny-2">Obsbot Tiny 2</a></p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-per-lo-streaming"><span>La migliore webcam per lo streaming </span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="C5zyozK7unzXd355k8ZExU" name="Razer Kiyo Pro Ultra-2.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C5zyozK7unzXd355k8ZExU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-razer-kiyo-pro-ultra"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-kiyo-pro-ultra-review-made-for-streamers-tempting-for-everyone-else">4. Razer Kiyo Pro Ultra</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Webcam premium da desiderare anche se non si è uno streamer</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>4K 30FPS / 1440P 30FPS / 1080p  60/30/24FPS / 720P 60/30 FPS | <strong>Funzioni: </strong>Otturatore privacy incorporato, ampio sensore CMOS Sony Starvis da 1/1.2”, supporto Razer Synapse, microfono omnidirezionale</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottime prestazioni in condizioni di scarsa luminosità e rumore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fantastica messa a fuoco automatica</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Otturatore e microfono integrati</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo 4K a 30fps</div></div><p>Razer entra con decisione nel mercato delle webcam 4K con la Kiyo Pro Ultra, una soluzione che si distingue per il sensore più grande mai visto su una webcam. Questo si traduce in vantaggi significativi, tra cui una gamma dinamica più ampia, prestazioni superiori in condizioni di scarsa illuminazione e uno sfondo piacevolmente sfocato, ideale per i creatori di contenuti.</p><p>Un’altra caratteristica di spicco è l’apertura f/1,7, che contribuisce a creare sfondi con un effetto bokeh morbido e gradevole. Inoltre, grazie alla tecnologia HDR e alla riduzione del rumore 3D integrata tramite l’app Razer Synapse, la qualità video si mantiene eccellente anche in ambienti meno luminosi. Le webcam di Razer hanno sempre avuto buone prestazioni in termini di gestione del rumore, ma la Kiyo Pro Ultra riesce a fare ancora meglio in questo ambito.</p><p>L’app Razer Synapse offre anche un alto livello di personalizzazione, permettendo di regolare manualmente messa a fuoco, esposizione, zoom e panning digitale, un controllo raro da trovare in altre webcam di fascia alta.</p><p>Oltre alla qualità dell’immagine, la Kiyo Pro Ultra è dotata di alcune funzionalità extra che aumentano la praticità: un otturatore integrato per la privacy e un microfono omnidirezionale. Queste caratteristiche la distinguono dalla sua principale rivale, la Elgato Facecam Pro, che invece non le include. Tuttavia, la Kiyo Pro Ultra ha un piccolo limite: può registrare video in 4K solo a 30fps, mentre la Facecam Pro offre la possibilità di girare a 60fps.</p><p>In sintesi, la Razer Kiyo Pro Ultra si presenta come una webcam versatile e potente, ideale per chi cerca qualità video eccezionale e una serie di funzioni avanzate. Sebbene la limitazione ai 30fps in 4K possa essere un piccolo compromesso, le sue caratteristiche la rendono una delle opzioni più complete disponibili sul mercato.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-razer-kiyo-pro-ultra">Razer Kiyo Pro Ultra</a></p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-4k-60fps"><span>La migliore webcam 4K 60fps</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HxizTePtPbocf6STqHhz2c" name="Elgato Facecam Pro-9.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HxizTePtPbocf6STqHhz2c-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-elgato-facecam-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/elgato-facecam-pro">5. Elgato Facecam Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un'impressionante webcam premium per filmati in 4K a 60fps</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>2160p60, 2160p30, 1080p60, 1080p30, 720p60, 720p30 | <strong>Funzioni : </strong>Sensore CMOS Sony Starvis da 1/1.8”, controlli manuali</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Risoluzione video 4K a 60 fps</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia gamma dinamica, ottima riduzione del rumore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Messa a fuoco automatica rapida</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Decisamente costosa per una webcam</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'AF è più lento in condizioni di scarsa illuminazione</div></div><p>Metteremmo la Elgato Facecam Pro al primo posto se non fosse per il suo prezzo elevato. Per quanto costosa, questa è la migliore webcam che possiate acquistare, soprattutto se siete streamer, creatori di TikTok o vlogger. Al centro c'è la risoluzione video 4K a 60 fps - è la prima webcam al mondo a farlo - grazie al sensore Sony Starvis da 1/1,8 pollici, responsabile anche dell'eccezionale gamma dinamica.</p><p>Durante i test, abbiamo riscontrato che questa webcam non solo gestisce in modo impressionante le ombre scure e le alte luci, preservando i dettagli in queste aree meglio di tutte le altre webcam di livello professionale che abbiamo testato, ma offre anche un'impressionante riduzione del rumore senza un'attenuazione innaturale. Inoltre, la messa a fuoco automatica è scattante in situazioni di buona illuminazione e l'esposizione automatica è sempre perfetta, anche se è possibile prendere il timone e creare esposizioni creative da soli, grazie al software Camera Hub migliorato che offre un'ampia autonomia sulle impostazioni della webcam.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-elgato-facecam-pro">Elgato Facecam Pro</a></p><h3 class="article-body__section" id="section-una-webcam-conveniente-per-la-creazione-di-contenuti"><span>Una webcam conveniente per la creazione di contenuti</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="kGUM6FTLvTLMftpp5rQgj6" name="Logitech StreamCam web 4.jpg" alt="Logitech StreamCam" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kGUM6FTLvTLMftpp5rQgj6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Peter Hoffmann)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-logitech-streamcam"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/logitech-streamcam">6. Logitech StreamCam</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Webcam Logitech conveniente per la creazione di contenuti</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione : </strong>1080p | <strong>Funzioni : </strong>Autofocus ed esposizione intelligenti, tracciamento facciale abilitato dall'AI, formato 9:16, stabilizzazione elettronica dell'immagine integrata, connettività USB Type-C</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funzioni di creazione di contenuti</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tracciamento del volto</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Messa a fuoco automatica</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Troppo costoso per un semplice utilizzo in ufficio</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Collegamento fisso del cavo USB-C</div></div><p>La Logitech StreamCam è una solida webcam multiuso dal design unico e piacevole, adatta a riunioni virtuali, videochiamate con amici e livestreaming dei vostri giochi preferiti. Nei nostri test, abbiamo riscontrato che fornisce filmati grezzi estremamente buoni con un ottimo bilanciamento dei colori. Sebbene sia un po' inferiore rispetto alla Razer Kiyo Pro, dal prezzo simile, in termini di luminosità e nitidezza dell'immagine, offre comunque un'eccellente qualità complessiva delle immagini e prestazioni impressionanti in condizioni di scarsa illuminazione.</p><p>La StreamCam è una webcam 1080p particolarmente ricca di funzioni, che offre una pletora di strumenti utili per i creatori di contenuti. Dall'esposizione intelligente all'autofocus, dal rilevamento facciale alla modalità opzionale a 60 fps, sono davvero poche le funzioni che mancano a questa webcam. Ha anche un design ribaltabile che consente di registrare in un formato 9:16 adatto agli smartphone e può essere montata anche su un treppiede.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-4k-per-i-viaggi"><span>La migliore webcam 4K per i viaggi</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1968px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Obsbot Meet 4K.jpg" alt="Le migliori webcam del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ks4P7gqitge6VdKLLo7KWg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1968" height="1107" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Obsbot )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-obsbot-meet-4k"><span class="title__text">7. Obsbot Meet 4K</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Una webcam 4K perfetta per i professionisti in viaggio</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>4K @ 30fps / 1080p @ 60/30/24/20/15fps | <strong>Funzioni: </strong>Auto Framing, montaggio magnetico, rotazione automatica</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Più piccola di una GoPro</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente inquadratura automatica e gestione del rumore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Montaggio magnetico e altre funzioni</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Si surriscalda rapidamente</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Gamma dinamica non molto ampia</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Fatica a gestire l'illuminazione irregolare</div></div><p>La Obsbot Meet 4K è una piccola meraviglia, letteralmente, con le sue dimensioni inferiori a quelle di una GoPro e un elenco di funzioni eccellenti, molte delle quali non si trovano su altre webcam. Il suo design e le sue caratteristiche sono i punti salienti. </p><p>Il montaggio magnetico, ad esempio, non solo rende la fotocamera più facile da maneggiare - basta agganciarla al supporto in dotazione - ma consente anche di passare dalla modalità orizzontale a quella verticale, quest'ultima ideale per la creazione di contenuti per i social media. C'è anche l'Auto Framing, che abbiamo trovato incredibilmente intuitivo e reattivo, che garantisce che l'utente sia al centro dell'inquadratura, indipendentemente da quanto si muova.</p><p>Anche le prestazioni non sono da meno. Oltre alla nitidezza della risoluzione 4K, apprezziamo l'ottima gestione del rumore e la compensazione dell'esposizione, anche in situazioni di scarsa illuminazione. La gamma dinamica, l'autofocus e l'elaborazione dell'immagine, che si rivelano difficili da gestire in condizioni di scarsa illuminazione, non sono niente di eccezionale, ma non sono nemmeno terribili. L'unico vero problema è che tende a surriscaldarsi molto rapidamente, ma non abbiamo riscontrato alcun problema nelle sue prestazioni.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-1080p-per-ambienti-bui"><span>La migliore webcam 1080p per ambienti bui</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="" name="Razer Kiyo.jpg" alt="Razer Kiyo Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vmHPC9tU2VoRLBuBwtAvJM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="800" height="800" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Razer)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-razer-kiyo-pro"><span class="title__text">8. Razer Kiyo Pro</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam professionale</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>angolo di ripresa variabile, esposizione e messa a fuoco intelligenti, cavo separato</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">1080p a 60 fps molto fluidi</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Impostazioni HDR</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottime capacità in condizioni di scarsa illuminazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Troppo costosa e potente per le esigenze della maggior parte degli utenti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Regolazioni meccaniche semplici, niente rotazione del giunto sferico</div></div><p>La migliore webcam per lo streaming è Razer Kiyo Pro, l'ultima aggiunta alla famiglia di webcam Razer. Grazie a una serie di doti tecniche si pone in netto vantaggio rispetto alla concorrenza, anche se non è certamente un modello economico o adatto a tutti. È possibile scegliere tra tre diverse ampiezze di campo nel Livestream e selezionare l'opzione 1080p a 60FPS per il gameplay o una modalità "HDR" ad alta risoluzione per una migliore qualità video durante le sessioni con Zoom.</p><p>Il pregio più grande di questa webcam è anche il suo più grande difetto: sono pochi gli utenti che hanno davvero la necessità di un così grande numero di funzionalità, ma per chi ne ha davvero bisogno Razer Kiyo Pro è un modello formidabile, in grado di fare la differenza in termini di riprese video.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-per-gli-streamer"><span>La migliore webcam per gli streamer</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Elgato facecam.jpg" alt="Le migliori webcam del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GMnAYEjofUpZ52LvSkajGB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Elgato Facecam </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Elgato)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-elgato-facecam"><span class="title__text">9. Elgato Facecam</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam per gli streamer</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p, 60 fps | <strong>Caratteristiche: </strong>FOD variabile, messa a fuoco fissa, sensore Sony</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo sensore Sony</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Video a 60 fps 1080p </div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Software eccezionale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Rivolta a un mercato di nicchia</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente microfono, né autofocus</div></div><p>Elgato Facecam sbaraglia la concorrenza come migliore webcam per lo streaming, grazie ad alcune scelte che la rendono ideale per i creator, anche se vanno a costituire un prodotto decisamente di nicchia. Infatti, non c'è il microfono, né l'autofocus, e sebbene siano delle lacune per la maggior parte degli utenti, queste assenze faranno la gioia di chi trasmette su Twitch o YouTube, dato che non ci saranno tutti gli inconvenienti provocati dalle funzioni in questione. Il software, inoltre, è ottimo, a ulteriore riprova del focus sugli streamer.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-per-i-giocatori"><span>La migliore webcam per i giocatori</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5pRqQLkCc7bVDZBGJQgove" name="Elgato Facecam 5.jpg" alt="Elgato Facecam product shot" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5pRqQLkCc7bVDZBGJQgove-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-elgato-facecam-2"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/elgato-facecam">9. Elgato Facecam</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam per gli streamer</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzioni : </strong>1080p, 60fps | <strong>Funzioni : </strong>FOD variabile, messa a fuoco fissa, sensore Sony</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo sensore Sony</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fantastico 60fps 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Software incredibile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Base di utenti di nicchia</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessun microfono / autofocus</div></div><p>La Facecam di Elgato potrebbe essere piuttosto in basso nella nostra classifica generale, ma grazie ad alcune scelte di design discordanti che la rendono un acquisto di nicchia che si orienta verso i creatori di contenuti, questa è in realtà la nostra scelta migliore se avete bisogno di una webcam solo per lo streaming o la creazione di video su YouTube.</p><p>La scelta di non includere un microfono o le funzionalità di autofocus la farà sembrare un prodotto a metà per chi cerca solo una webcam. Tuttavia, l'inclusione di queste funzioni spesso si rivela più problematica di quanto valga per chi trasmette in diretta su siti come Twitch o YouTube, dove un microfono indipendente è spesso una scelta migliore.</p><p>Di conseguenza, la Facecam è splendidamente ottimizzata per la comunità dello streaming, con un software tra i migliori che abbiamo mai visto su una webcam. Da quando è stata acquisita da Corsair, l'ecosistema interno di Elgato significa che la Facecam può essere facilmente controllata da un Elgato Stream Deck - quindi più prodotti Corsair ed Elgato avete, più sincronizzata può essere la vostra esperienza di streaming.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-con-tracking-ai"><span>La migliore webcam con tracking AI</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2148px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Insta360 Link.jpg" alt="best webcam Insta360 Link against a white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nJsjhKP6yEsHGKPbAzqxmP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2148" height="1208" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Insta360)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="10-insta360-link"><span class="title__text">10.  Insta360 Link</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam con tracking AI</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>4K, 1080p | <strong>Funzioni: </strong>FOD variabile, esposizione e focus smart, cavo rimovibile, modalità con comandi gestuali</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Con opzioni in 4K, 1080p e 60 fps</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funzioni IA implementate molto bene</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molti accessori inclusi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Molto costosa</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I comandi tramite gesti richiedono molta pratica</div></div><p>Insta360 Link si guadagna il primo posto grazie alle specifiche di fascia alta e alle modalità uniche con IA. Anziché pulsanti, si usano i gesti per passare da una modalità all'altra. C'è anche una modalità privacy automatica che si attiva dopo 10 secondi di inattività, utile per evitare "incidenti" durante le riunioni di lavoro.</p><p>Offre le risoluzioni in 4K e 1080p, opzioni di 60 e 30 fps, nonché la qualità audio più chiara mai sentita su webcam. Questo prodotto si adatta alla perfezione a ogni esigenza, sebbene il prezzo scoraggerà più di un utente.</p><h2 class="article-body__section" id="section-come-scegliere-la-webcam-migliore-per-voi"><span>Come scegliere la webcam migliore per voi</span></h2><section class="article__schema-question"><h3>Come scegliere la webcam migliore per voi</h3><article class="article__schema-answer"><p>Che si tratti di Microsoft, Razer, Logitech o di uno dei marchi più economici i cui prodotti sono superiori al loro peso, c'è una pletora di scelte tra cui scegliere per aiutarvi a migliorare il vostro streaming o le vostre videoconferenze.</p><p>Poiché oggigiorno le comunicazioni avvengono sempre più online, è fondamentale che le chiamate zoom con gli amici e le riunioni di videoconferenza siano cristalline. Ciò significa che è necessario investire in una delle migliori webcam per la configurazione del computer. È vero che la maggior parte dei laptop o dei computer all-in-one sono già dotati di una webcam, ma una webcam dedicata offre più funzioni e risoluzioni più elevate.</p><p>Non importa se state cercando di tenervi in contatto con la vostra rete estesa, se state mettendo insieme la configurazione perfetta per il lavoro da casa o se vi state preparando per il ritorno a scuola, investite in una di queste videocamere fatte apposta per il computer per assicurarvi che la vostra famiglia e i vostri colleghi possano vedere il vostro volto luminoso e brillante. Dalle webcam ideali per lo streaming dei giochi alle eccellenti webcam per lo Zoom, abbiamo raccolto qui le nostre migliori scelte e abbiamo incluso il nostro strumento di confronto dei prezzi per aiutarvi a trovare la migliore offerta.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-come-testiamo-le-webcam"><span>Come testiamo le webcam</span></h3><p>TechRadar non usa programmi per il benchmark delle webcam, dal momento che la qualità è osservabile a occhio nudo. Piuttosto, confrontiamo i modelli con prodotti simili in termini di specifiche e prezzo e li testiamo in alcune situazioni. </p><p>Manteniamo sempre gli stessi livelli di luminosità e proviamo le webcam il condizioni di luce scarsa e ottimale per vedere come reagisce il sensore. Le webcam con sensori insufficienti non offrono buoni risultati se il soggetto non è ben illuminato, creando il cosiddetto rumore di fondo, ovvero una grana che ricorda un po' gli effetti statici sui vecchi televisori catodici. Prendiamo nota della precisione del colore nei video registrati e la nitidezza complessiva delle immagini catturate con la webcam.</p><p>Inoltre, confrontiamo altri aspetti come il FOV, o campo visivo, il frame rate e la risoluzione, nonché eventuali software in dotazione con il prodotto. Sistemi operativi come Windows 10 offrono app per regolare tonalità e contrasto, mentre le applicazioni proprietarie come Raze Synapse e Logitech Capture consentono di ottimizzare al meglio i filmati.</p><p>Analizziamo anche l'hardware, in termini di opzioni di montaggio e possibilità di spostare o regolare l'inquadratura tramite giunture a sfera ecc. Infine, esaminiamo il microfono, per giudicarne il livello di chiarezza e la capacità di filtrare i rumori ambientali. C'è da dire che la maggior parte delle webcam sul mercato è dotata di microfoni di bassa qualità, rispetto a prodotti dedicati, come le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">cuffie gaming</a>, per fare un esempio.</p><section class="article__schema-question"><h3>Cosa bisogna guardare quando si acquista una webcam?</h3><article class="article__schema-answer"><p>In questo nuovo e bizzarro mondo del lavoro a casa, potreste sentirvi un po' sopraffatti quando cercate le webcam da acquistare: dopo tutto, tutti questi modelli economici su Amazon sembrano uguali, giusto? Le webcam sono solitamente commercializzate con la risoluzione (720p, 1080p, 4K ecc.) e il framerate, perché questo è il fattore più importante per la maggior parte delle persone quando acquistano un prodotto, ma ci sono molte altre considerazioni che rendono una webcam "buona" o "cattiva".</p><p>La prima cosa da considerare è a cosa serve la webcam. Per i professionisti o il personale d'ufficio, la maggior parte dei software per le chiamate in conferenza, come Zoom o Microsoft Teams, limitano la qualità della trasmissione a una risoluzione di 1080p e 30 fps per preservare la larghezza di banda. Google meets fa un ulteriore passo avanti e limita la qualità a 720p, che è la risoluzione standard della maggior parte delle fotocamere integrate nei computer portatili.</p><p>Se si intende utilizzare la webcam solo per le chiamate di lavoro, non ha senso acquistare un modello potente a 4k, perché semplicemente non se ne vedranno i benefici. Tuttavia, il rilevamento della luce e dei colori varia per ogni modello, quindi la qualità di registrazione varierà comunque a seconda della webcam acquistata.</p><p>Per i creatori di contenuti, come YouTubers o Streamers, è disponibile una gamma di potenti webcam, alcune delle quali raggiungono la risoluzione 4K e 60fps per video fluidi. Queste webcam sono eccessive per un uso occasionale, ma con caratteristiche come il campo visivo variabile (o FOV) e la risoluzione o lo zoom regolabili, il denaro extra potrebbe essere un valido investimento per il vostro hobby.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Che dire delle webcam economiche su Amazon o eBay?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Il nostro elenco è ricco di grandi marchi come Logitech per una buona ragione. I marchi affidabili sono stati testati su molti dispositivi diversi per assicurarsi che i prodotti siano compatibili con i diversi software grafici. Per questo motivo la qualità può variare se si utilizza la stessa telecamera su un desktop e su un laptop: l'hardware della webcam comunica in modo diverso con i diversi dispositivi.</p><p>Logitech, Razer e altri noti produttori di webcam sono in grado di fornire un prodotto che ha maggiori probabilità di funzionare bene su un'ampia gamma di macchine diverse, quindi sia che si voglia utilizzare la videocamera su un nuovo desktop da gioco o su un vecchio Chromebook, si dovrebbero ottenere risultati simili.</p><p>Una webcam economica da 1080p/30fps proveniente da Amazon o eBay potrebbe deludervi se i driver e i sensori non sono all'altezza dei prodotti affidabili del nostro elenco, quindi non prendete la risoluzione e il framerate come vangelo che vi garantiranno un'ottima qualità video. Come si suol dire, se sembra troppo bello per essere vero, probabilmente lo è.<br>Se state acquistando una webcam Logitech, tuttavia, potete controllare gli ultimi codici promozionali Logitech per ottenere uno sconto sul vostro acquisto.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Come migliorare l'aspetto della vostra webcam</h3><article class="article__schema-answer"><p>Anche la webcam più costosa può avere un aspetto terribile se non si tiene conto dell'ambiente circostante. L'illuminazione può far sembrare una webcam economica a 720p quasi HD, e questo non deve intaccare il vostro portafoglio. L'illuminazione naturale è apprezzata dai fotografi perché è migliore della maggior parte delle costose luci da studio, quindi, se possibile, cercate di registrare davanti a una finestra. Questo non solo illuminerà i vostri lineamenti e vi farà risaltare sullo sfondo, ma illuminerà anche il "rumore" di fondo, ovvero l'effetto statico e sfocato che si verifica quando le webcam cercano di filmare in condizioni di scarsa illuminazione. È possibile replicare questo effetto utilizzando luci da studio se si lavora in ambienti bui e lontani da una finestra. Si possono anche usare lampade da scrivania economiche, dirigendole contro una parete per ridurre l'effetto di luce dura e creare un'immagine diffusa. Assicuratevi sempre che lo sfondo sia bello. Questo non significa che dobbiate fare qualcosa di sofisticato (a meno che non siate uno streamer e abbiate il budget necessario per luci LED e gadget da gamer), ma dovete assicurarvi di essere il fulcro della trasmissione. Riordinate il disordine, non sedetevi dietro una porta aperta e assicuratevi di non sedervi dietro altre fonti di luce. Di solito, infatti, i sensori di luce della webcam non funzionano e riducono la qualità del filmato.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-storico-aggiornamenti"><span>Storico aggiornamenti</span></h3><p>12  giugno 2025 <br>Abbiamo applicato diverse modifiche all'interno della guida.   </p><p>22 marzo 2025<br>Abbiamo valutato ulteriori modelli, ma non abbiamo ritenuto necessario applicare modifiche.   </p><p>14 marzo 2025<br>Anche questo mese non ci sono modifiche da segnalare.     </p><p>12 febbraio 2025<br>Abbiamo verificato eventuali aggiornamenti, ma non abbiamo ritenuto opportuno applicare cambiamenti alla guida. Tuttavia, abbiamo leggermente modificato il suo contenuto per migliorarne la navigabilità.    </p><p>10 gennaio 2025<br>Questo mese non ci sono state modifiche all'interno della guida.   </p><p>5 dicembre 2024<br>Rispetto allo scorso mese abbiamo modificato la guida.   </p><p>4 novembre 2024<br>Non abbiamo applicato modifiche alla guida.      </p><p>3 ottobre 2024<br>Rispetto lo scorso mese, non abbiamo apportato modifiche alla classifica.   </p><p>3 settembre 2024<br>Aggiornata l'intera classifica con i nuovi modelli presenti sul mercato. </p><p>Con l'aggiornamento di aprile abbiamo aggiornato la guida all'acquisto con i migliori modelli recensiti a cavallo tra 2023 e 2024.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Che vogliate caricare video su YouTube, trasmettere su Twitch o fare videoconferenze, ecco le migliori webcam selezionate da noi. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">rAmQndPGkoYWTQsU6mMUc8</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RGZvkuG38uYdaHh8NJQKmT-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 24 Feb 2022 10:00:05 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 12 Jun 2025 09:21:17 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Webcams]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RGZvkuG38uYdaHh8NJQKmT-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Razer / Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Le migliori webcam del 2023]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Le migliori webcam del 2023]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Le migliori webcam del 2023]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RGZvkuG38uYdaHh8NJQKmT-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Le migliori webcam del 2026</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RGZvkuG38uYdaHh8NJQKmT" name="Best webcams.jpg" caption="" alt="Razer Kiyo Pro on a yellow background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RGZvkuG38uYdaHh8NJQKmT-1920-80.jpg" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Razer / Future)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text"><strong>1. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-lista-in-breve">La lista in breve</a><br><strong>2.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-per-uso-generico">La migliore per uso generico</a><br><strong>3.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-economica">La migliore economica</a><br><strong>4.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-premium">La migliore premium</a><br><strong>5.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-4k-60fps">La migliore 4K 60fps</a><br><strong>6.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-da-viaggio">La migliore 4K per viaggiare</a><br><strong>7. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-1080p-per-ambienti-bui">La migliore 1080 per ambienti bui</a><br><strong>8.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-per-gli-streamer">La migliore per gli streamer</a><br><strong>9.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-per-le-dirette-streaming">La migliore per il livestreaming</a><br><strong>10.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-migliore-webcam-con-tracking-ai">La migliore con tracking AI</a><br><strong>11.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-come-scegliere-la-webcam-migliore-per-voi">Come scegliere</a><br><strong>12. </strong><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-come-testiamo-le-webcam">Come testiamo</a><br><strong>13.</strong> <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-migliori-offerte-di-oggi">Le migliori offerte di oggi</a></p></div></div><p>Con una delle <strong>migliori webcam</strong> sul mercato, potrete tenervi in contatto con amici, parenti e colleghi senza muovervi da casa.   </p><p>La maggior parte dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-del-2019-ecco-la-nostra-classifica-dei-15-migliori-laptop-che-si-possono-acquistare-questanno">notebook</a> e dei portatili all-in-one, e persino molti schermi, hanno una <strong>webcam integrata</strong>. Chi usa un desktop invece deve comprarne una separatamente, ma questo vale anche per chi vuole una qualità dell’immagine superiore. Le webcam integrate, infatti, possono andar bene per una videochiamata privata o di lavoro, ma se volete qualcosa di più <strong>professionale</strong> vi servirà una webcam di qualità superiore che sappia offrire una <strong>risoluzione</strong> elevata che può essere a <strong>1080p</strong> e <strong>60 fps </strong>o addirittura <strong>4K</strong>.</p><p>Ed ecco perché abbiamo confezionato questa classifica con le migliori webcam in commercio. Come in tutte le cose, dipende tutto da ciò che volete fare con la vostra webcam. Volete diventare la prossima star di <strong>YouTube</strong> o <strong>Twitch</strong>? Volete fare videoconferenze con i colleghi? O forse fate abitualmente chiamate con amici e parenti dall’altra parte del mondo? In tutti questi (e altri) casi, vi tornerà utile una delle migliori webcam che abbiamo selezionato per voi.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-lista-in-breve"><span>La lista in breve</span></h3><p>La webcam che vi serve non dev'essere necessariamente l'opzione più costosa e potente, motivo per cui abbiamo scelto diversi modelli per ciascuna fascia di prezzo e necessità. Di seguito trovate un riepilogo delle migliori webcam che abbiamo provato negli ultimi anni.</p><p>Iniziamo con una rapida panoramica di ciascun modello presente nelle guida. Se volete saperne di più su un modello specifico basa cliccare su "Continua a leggere".</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="ab8d9aad-8e6a-4a22-9c37-45be012066a3">            <a href="#section-la-migliore-webcam-per-uso-generico" data-model-name="Logitech C920" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/K6G7DfTss3mkmmVwbNwxz5.jpg" alt="Logitech C920"><span class='featured__label hero__label'>La migliore per uso generico</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Logitech C920</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore per uso generico</strong></p><p>Grazie alla sua nitida risoluzione HD, alla sua capacità di produrre immagini gradevoli anche con scarsa illuminazione e al prezzo accessibile, questa è una delle migliori webcam per la maggior parte degli utenti comuni, se non la migliore.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-per-uso-generico"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="4f27818e-2bbd-43ca-b9b3-4612ae43bef4">            <a href="#section-la-migliore-webcam-economica" data-model-name="Acer Chromebook 314 Touch" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gfshns9hmCKRLbypdLQ6cF.jpeg" alt="Logitech HD Webcam C310"><span class='featured__label hero__label'>La migliore economica</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. Logitech HD Webcam C310</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore economica</strong></p><p>Ottima webcam economica per le videochiamate con amici e familiari, vanta la tecnologia di correzione automatica della luce di Logitech e una risoluzione di 720p.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-economica"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="5e5b9b96-e074-4a83-84b2-e1449812b357">            <a href="#section-la-migliore-webcam-premium" data-model-name="Obsbot Tiny 2" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LwH4gmKA2sQP5meaqFoCh4.png" alt="The Obsbot Tiny 2 webcam"><span class='featured__label hero__label'>La migliore premium</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Obsbot Tiny 2</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore premium</strong></p><p>Sarà anche costosa, ma questa è semplicemente una delle webcam più intelligenti e ricche di funzioni che si possano acquistare in questo momento. Il design compatto è anche adatto ai viaggi!</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-premium">Continua a leggere</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="df474904-4514-4d2c-b34a-08ea788071a0">            <a href="#section-premium-webcam-for-streaming" data-model-name="Razer Kiyo Pro Ultra" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LAMJAeWAkMmD7xLZXtuaT3.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra webcam on a white background"><span class='featured__label hero__label'>La migliore per gli streamer</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. Razer Kiyo Pro Ultra</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore per gli streamer</p><p>Anche se costosa, la risoluzione di ripresa 4K, l'enorme f/1,7 e l'eccellente gestione del rumore e della scarsa illuminazione la rendono la migliore webcam su cui spendere.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="5ef2467d-4b16-4224-a386-2927476960d9">            <a href="#section-the-best-4k-60fps-webcam" data-model-name="Elgato Facecam Pro" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/X7oRxke2epdwPyHzkxLPJ3.jpg" alt="Elgato Facecam Pro webcam on a white background"><span class='featured__label hero__label'>La migliore webcam 4K 60fps</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. Elgato Facecam Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>Il miglior 4K 60fps</p><p>Questo mostro è la scelta giusta se siete streamer, creatori di TikTok o vlogger. Gira video in 4K a 60 fps e offre una messa a fuoco automatica rapida.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="25947d7c-da6c-441a-9544-24b808b79acd">            <a href="#section-la-migliore-webcam-economica-per-la-creazione-di-contenuti" data-model-name="Logitech StreamCam,Logitech StreamCam 1080P HD 60fps Webcam for PC,Logitech StreamCam (1080P HD 60fps)" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.27%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/B8LqMmqhHRrbifJiPt89cF.jpg" alt="Logitech StreamCam"><span class='featured__label hero__label'>La più economica per lo streaming</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Logitech StreamCam</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore economica per lo streaming</strong></p><p>Anche se originariamente destinata allo streaming, questa webcam incredibilmente affidabile è ottima anche per gli utenti occasionali e per le videoconferenze.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-economica-per-la-creazione-di-contenuti"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-start"></div><div class="collapsible-block-title"carica-i-prossimi-4-prodotti"><p>Carica i prossimi 4 prodotti...</p></div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="a97d55b2-561d-4467-8c94-f3d3ba0a5202">            <a href="#section-la-migliore-webcam-da-viaggio" data-model-name="Obsbot Meet 4K" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ks4P7gqitge6VdKLLo7KWg.jpg" alt=""><span class='featured__label hero__label'>La migliore 4K per viaggiare</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">7. Obsbot Meet 4K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore 4K per viaggiare</strong></p><p>Piccola e portatile, questa opzione da viaggio è molto più capace di quanto sembri, grazie alle riprese in 4K, all'inquadratura automatica e alle modalità paesaggio e ritratto.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-da-viaggio"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c8008b56-2307-4334-9cd8-ab190c62c794">            <a href="#section-the-best-1080p-webcam-for-low-lighting" data-model-name="Razer Kiyo Pro,Razer Kiyo Pro Streaming Webcam" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/g9S3tcwsMgzb3pPEs26Fx.jpg" alt="Razer Kiyo Pro webcam on a white background"><span class='featured__label hero__label'>Il migliore per la scarsa illuminazione</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">8. Razer Kiyo Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore per la scarsa illuminazione</p><p>Un'ottima scelta per un'opzione di webcam di fascia alta ben assortita, questa webcam 1080p di fascia alta è eccezionale per gestire le situazioni di scarsa illuminazione.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="1acd3af5-7820-4c54-ae84-a602c1908bff">            <a href="#section-the-best-webcam-for-streamers" data-model-name="Elgato FaceCam" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Re3yjKARPVbMEDYcZk3Zp.jpg" alt="Elgato Facecam webcam on a white background"><span class='featured__label hero__label'>La migliore per i giocatori</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">9. Elgato Facecam</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore webcam per i giocatori</p><p>Un acquisto di nicchia che si orienta verso i creatori di contenuti, questa webcam gira fantastici video a 1080p a 60 fps, orientati agli streamer.</p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="0fbf54f2-e359-4947-af36-2a27767a99a4">            <a href="#section-la-migliore-webcam-con-tracking-ai" data-model-name="Insta360 Link" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nJsjhKP6yEsHGKPbAzqxmP.jpg" alt="best webcam Insta360 Link against a white background"><span class='featured__label hero__label'>La migliore con tracking AI</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">10. Insta360 Link</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La migliore con tracking AI</strong></p><p>È una webcam o una action camera? Con questa brillante webcam da 1080p di Logitech, ricca di funzioni e dal prezzo accessibile, avrete il meglio di entrambi i mondi.</p><p><a href="#section-la-migliore-webcam-con-tracking-ai"><strong>Continua a leggere</strong></a></p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-end"></div><h2 id="le-migliori-webcam-del-year">Le migliori webcam del 2026</h2><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-per-uso-generico"><span>La migliore webcam per uso generico</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="1614613503.jpg" alt="Le migliori webcam del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/K6G7DfTss3mkmmVwbNwxz5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-logitech-c920"><span class="title__text">1. Logitech C920</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ancora oggi la migliore webcam per uso generico</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p **Caratteristiche:** rimozione dello sfondo, amplificazione bassa luminosità, video 720p / 60fps durante lo streaming, audio stereo, messa a fuoco automatica, correzione automatica della luce | <strong>Funzione: </strong>Rimozione dello sfondo, correzione della scarsa illuminazione, audio stereo, autofocus, correzione automatica della luce</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottima qualità anche con poca luce</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Full HD 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Supporta lo streaming 720p a 60fps</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente 1080p / 60fps</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non può ruotare</div></div><p>La Logitech C920 è stata una delle migliori webcam sul mercato sin dalla sua uscita nel gennaio 2012. Capace di superare anche la migliore concorrenza sul mercato, è diventata presto uno dei modelli preferiti da streamer, content creator e utenti business. Grazie alla risoluzione nitida a 1080p, alla capacità di mantenere una piacevole qualità video anche in condizioni di scarsa luminosità, al buon bilanciamento del bianco e a un prezzo accessibile, la Logitech C920 sembra davvero il modello da battere, nonostante la sua età, tanto da meritarsi ancora il primo posto in classifica.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-logitech-c920">Logitech C920</a></p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-economica"><span>La migliore webcam economica</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Logitech HD Webcam C310.jpeg" alt="Le migliori webcam del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gfshns9hmCKRLbypdLQ6cF-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-logitech-hd-webcam-c310"><span class="title__text">2. Logitech HD Webcam C310</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam economica a 720p</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>720p | <strong>Caratteristiche: </strong>riduzione del rumore, correzione automatica dell’esposizione, zoom e compatibile con Skype</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molto conveniente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Esposizione automatica</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo 720p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Microfono mono</div></div><p>La webcam Logitech HD C310 è una scelta valida per coloro che hanno un budget minimo da investire in una webcam. È perfetta per chiunque abbia bisogno di partecipare ad una chiamata con Zoom o Skype e desideri essere visto chiaramente.</p><p>La qualità di registrazione si ferma solo a 720p, ma la C310 è dotata della tecnologia RightLight 2 di Logitech, che mantiene sempre un'esposizione corretta. Grazie al microfono con riduzione del rumore è anche possibile farsi sentire correttamente fino a una distanza massima di 1,5 metri. Non è certamente la la scelta migliore per uno streamer, ma offre un'immagine (e un audio) di qualità anche se avete un budget limitato.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-premium"><span>La migliore webcam premium </span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3556px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="3zMLbxAgqp5jPNHVRx4xaT" name="Obsbot Tiny 2-7.jpg" alt="Obsbot Tiny 2 in use in author's home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3zMLbxAgqp5jPNHVRx4xaT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3556" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-obsbot-tiny-2"><span class="title__text">3. Obsbot Tiny 2</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Per chi non ha problemi di budget</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>4K @ 30FPS / 1440P @ 60FPS / 1080p @ 60FPS | <strong>Funzioni: </strong>Tracciamento AI, zoom automatico, controllo vocale, app Obsbot Webcam</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Un'ampia gamma di funzioni eccellenti</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Immagini pulite e nitide</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il suono del microfono è un po' robotico</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prezzo elevato</div></div><p>Obsbot Tiny 2 è una webcam pensata per chi vuole il massimo in termini di qualità dell'immagine e funzioni. Con un design elegante, leggero e tascabile, la Tiny 2 è una webcam premium a tutto tondo, con un'eccellente qualità costruttiva e una custodia softshell in dotazione. La videocamera stessa si trova su un supporto cardanico che consente alle sue capacità di rilevamento della testa AI di regolare al volo la direzione e l'apertura per evidenziare al meglio il viso, indipendentemente dai movimenti dell'utente.</p><p>Sfortunatamente, tutte queste funzioni intelligenti fanno di questa webcam una delle più costose in assoluto. Detto questo, per chi non ha problemi a spendere, la risoluzione 4K e l'incredibile varietà di funzioni giustificano ampiamente il costo. I controlli vocali, l'applicazione companion completa e la <em>"modalità bellezza"</em> che consente di ritoccare il proprio aspetto sullo schermo fanno sì che Obsbot Tiny 2 sia davvero completa sotto ogni punto di vista.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-obsbot-tiny-2">Obsbot Tiny 2</a></p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-per-lo-streaming"><span>La migliore webcam per lo streaming </span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="C5zyozK7unzXd355k8ZExU" name="Razer Kiyo Pro Ultra-2.jpg" alt="Razer Kiyo Pro Ultra mounted on a monitor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C5zyozK7unzXd355k8ZExU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-razer-kiyo-pro-ultra"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-kiyo-pro-ultra-review-made-for-streamers-tempting-for-everyone-else">4. Razer Kiyo Pro Ultra</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Webcam premium da desiderare anche se non si è uno streamer</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>4K 30FPS / 1440P 30FPS / 1080p  60/30/24FPS / 720P 60/30 FPS | <strong>Funzioni: </strong>Otturatore privacy incorporato, ampio sensore CMOS Sony Starvis da 1/1.2”, supporto Razer Synapse, microfono omnidirezionale</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottime prestazioni in condizioni di scarsa luminosità e rumore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fantastica messa a fuoco automatica</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Otturatore e microfono integrati</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo 4K a 30fps</div></div><p>Razer entra con decisione nel mercato delle webcam 4K con la Kiyo Pro Ultra, una soluzione che si distingue per il sensore più grande mai visto su una webcam. Questo si traduce in vantaggi significativi, tra cui una gamma dinamica più ampia, prestazioni superiori in condizioni di scarsa illuminazione e uno sfondo piacevolmente sfocato, ideale per i creatori di contenuti.</p><p>Un’altra caratteristica di spicco è l’apertura f/1,7, che contribuisce a creare sfondi con un effetto bokeh morbido e gradevole. Inoltre, grazie alla tecnologia HDR e alla riduzione del rumore 3D integrata tramite l’app Razer Synapse, la qualità video si mantiene eccellente anche in ambienti meno luminosi. Le webcam di Razer hanno sempre avuto buone prestazioni in termini di gestione del rumore, ma la Kiyo Pro Ultra riesce a fare ancora meglio in questo ambito.</p><p>L’app Razer Synapse offre anche un alto livello di personalizzazione, permettendo di regolare manualmente messa a fuoco, esposizione, zoom e panning digitale, un controllo raro da trovare in altre webcam di fascia alta.</p><p>Oltre alla qualità dell’immagine, la Kiyo Pro Ultra è dotata di alcune funzionalità extra che aumentano la praticità: un otturatore integrato per la privacy e un microfono omnidirezionale. Queste caratteristiche la distinguono dalla sua principale rivale, la Elgato Facecam Pro, che invece non le include. Tuttavia, la Kiyo Pro Ultra ha un piccolo limite: può registrare video in 4K solo a 30fps, mentre la Facecam Pro offre la possibilità di girare a 60fps.</p><p>In sintesi, la Razer Kiyo Pro Ultra si presenta come una webcam versatile e potente, ideale per chi cerca qualità video eccezionale e una serie di funzioni avanzate. Sebbene la limitazione ai 30fps in 4K possa essere un piccolo compromesso, le sue caratteristiche la rendono una delle opzioni più complete disponibili sul mercato.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-razer-kiyo-pro-ultra">Razer Kiyo Pro Ultra</a></p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-4k-60fps"><span>La migliore webcam 4K 60fps</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HxizTePtPbocf6STqHhz2c" name="Elgato Facecam Pro-9.jpg" alt="Elgato Facecam Pro on a white surface" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HxizTePtPbocf6STqHhz2c-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-elgato-facecam-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/elgato-facecam-pro">5. Elgato Facecam Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un'impressionante webcam premium per filmati in 4K a 60fps</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>2160p60, 2160p30, 1080p60, 1080p30, 720p60, 720p30 | <strong>Funzioni : </strong>Sensore CMOS Sony Starvis da 1/1.8”, controlli manuali</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Risoluzione video 4K a 60 fps</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ampia gamma dinamica, ottima riduzione del rumore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Messa a fuoco automatica rapida</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Decisamente costosa per una webcam</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'AF è più lento in condizioni di scarsa illuminazione</div></div><p>Metteremmo la Elgato Facecam Pro al primo posto se non fosse per il suo prezzo elevato. Per quanto costosa, questa è la migliore webcam che possiate acquistare, soprattutto se siete streamer, creatori di TikTok o vlogger. Al centro c'è la risoluzione video 4K a 60 fps - è la prima webcam al mondo a farlo - grazie al sensore Sony Starvis da 1/1,8 pollici, responsabile anche dell'eccezionale gamma dinamica.</p><p>Durante i test, abbiamo riscontrato che questa webcam non solo gestisce in modo impressionante le ombre scure e le alte luci, preservando i dettagli in queste aree meglio di tutte le altre webcam di livello professionale che abbiamo testato, ma offre anche un'impressionante riduzione del rumore senza un'attenuazione innaturale. Inoltre, la messa a fuoco automatica è scattante in situazioni di buona illuminazione e l'esposizione automatica è sempre perfetta, anche se è possibile prendere il timone e creare esposizioni creative da soli, grazie al software Camera Hub migliorato che offre un'ampia autonomia sulle impostazioni della webcam.</p><p>Per maggiori informazioni: recensione <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-elgato-facecam-pro">Elgato Facecam Pro</a></p><h3 class="article-body__section" id="section-una-webcam-conveniente-per-la-creazione-di-contenuti"><span>Una webcam conveniente per la creazione di contenuti</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="kGUM6FTLvTLMftpp5rQgj6" name="Logitech StreamCam web 4.jpg" alt="Logitech StreamCam" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kGUM6FTLvTLMftpp5rQgj6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Peter Hoffmann)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-logitech-streamcam"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/logitech-streamcam">6. Logitech StreamCam</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Webcam Logitech conveniente per la creazione di contenuti</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione : </strong>1080p | <strong>Funzioni : </strong>Autofocus ed esposizione intelligenti, tracciamento facciale abilitato dall'AI, formato 9:16, stabilizzazione elettronica dell'immagine integrata, connettività USB Type-C</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funzioni di creazione di contenuti</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tracciamento del volto</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Messa a fuoco automatica</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Troppo costoso per un semplice utilizzo in ufficio</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Collegamento fisso del cavo USB-C</div></div><p>La Logitech StreamCam è una solida webcam multiuso dal design unico e piacevole, adatta a riunioni virtuali, videochiamate con amici e livestreaming dei vostri giochi preferiti. Nei nostri test, abbiamo riscontrato che fornisce filmati grezzi estremamente buoni con un ottimo bilanciamento dei colori. Sebbene sia un po' inferiore rispetto alla Razer Kiyo Pro, dal prezzo simile, in termini di luminosità e nitidezza dell'immagine, offre comunque un'eccellente qualità complessiva delle immagini e prestazioni impressionanti in condizioni di scarsa illuminazione.</p><p>La StreamCam è una webcam 1080p particolarmente ricca di funzioni, che offre una pletora di strumenti utili per i creatori di contenuti. Dall'esposizione intelligente all'autofocus, dal rilevamento facciale alla modalità opzionale a 60 fps, sono davvero poche le funzioni che mancano a questa webcam. Ha anche un design ribaltabile che consente di registrare in un formato 9:16 adatto agli smartphone e può essere montata anche su un treppiede.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-4k-per-i-viaggi"><span>La migliore webcam 4K per i viaggi</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1968px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Obsbot Meet 4K.jpg" alt="Le migliori webcam del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ks4P7gqitge6VdKLLo7KWg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1968" height="1107" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Obsbot )</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-obsbot-meet-4k"><span class="title__text">7. Obsbot Meet 4K</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Una webcam 4K perfetta per i professionisti in viaggio</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>4K @ 30fps / 1080p @ 60/30/24/20/15fps | <strong>Funzioni: </strong>Auto Framing, montaggio magnetico, rotazione automatica</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Più piccola di una GoPro</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente inquadratura automatica e gestione del rumore</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Montaggio magnetico e altre funzioni</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Si surriscalda rapidamente</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Gamma dinamica non molto ampia</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Fatica a gestire l'illuminazione irregolare</div></div><p>La Obsbot Meet 4K è una piccola meraviglia, letteralmente, con le sue dimensioni inferiori a quelle di una GoPro e un elenco di funzioni eccellenti, molte delle quali non si trovano su altre webcam. Il suo design e le sue caratteristiche sono i punti salienti. </p><p>Il montaggio magnetico, ad esempio, non solo rende la fotocamera più facile da maneggiare - basta agganciarla al supporto in dotazione - ma consente anche di passare dalla modalità orizzontale a quella verticale, quest'ultima ideale per la creazione di contenuti per i social media. C'è anche l'Auto Framing, che abbiamo trovato incredibilmente intuitivo e reattivo, che garantisce che l'utente sia al centro dell'inquadratura, indipendentemente da quanto si muova.</p><p>Anche le prestazioni non sono da meno. Oltre alla nitidezza della risoluzione 4K, apprezziamo l'ottima gestione del rumore e la compensazione dell'esposizione, anche in situazioni di scarsa illuminazione. La gamma dinamica, l'autofocus e l'elaborazione dell'immagine, che si rivelano difficili da gestire in condizioni di scarsa illuminazione, non sono niente di eccezionale, ma non sono nemmeno terribili. L'unico vero problema è che tende a surriscaldarsi molto rapidamente, ma non abbiamo riscontrato alcun problema nelle sue prestazioni.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-1080p-per-ambienti-bui"><span>La migliore webcam 1080p per ambienti bui</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="" name="Razer Kiyo.jpg" alt="Razer Kiyo Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vmHPC9tU2VoRLBuBwtAvJM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="800" height="800" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Razer)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-razer-kiyo-pro"><span class="title__text">8. Razer Kiyo Pro</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam professionale</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>angolo di ripresa variabile, esposizione e messa a fuoco intelligenti, cavo separato</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">1080p a 60 fps molto fluidi</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Impostazioni HDR</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottime capacità in condizioni di scarsa illuminazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Troppo costosa e potente per le esigenze della maggior parte degli utenti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Regolazioni meccaniche semplici, niente rotazione del giunto sferico</div></div><p>La migliore webcam per lo streaming è Razer Kiyo Pro, l'ultima aggiunta alla famiglia di webcam Razer. Grazie a una serie di doti tecniche si pone in netto vantaggio rispetto alla concorrenza, anche se non è certamente un modello economico o adatto a tutti. È possibile scegliere tra tre diverse ampiezze di campo nel Livestream e selezionare l'opzione 1080p a 60FPS per il gameplay o una modalità "HDR" ad alta risoluzione per una migliore qualità video durante le sessioni con Zoom.</p><p>Il pregio più grande di questa webcam è anche il suo più grande difetto: sono pochi gli utenti che hanno davvero la necessità di un così grande numero di funzionalità, ma per chi ne ha davvero bisogno Razer Kiyo Pro è un modello formidabile, in grado di fare la differenza in termini di riprese video.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-per-gli-streamer"><span>La migliore webcam per gli streamer</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Elgato facecam.jpg" alt="Le migliori webcam del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GMnAYEjofUpZ52LvSkajGB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Elgato Facecam </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Elgato)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-elgato-facecam"><span class="title__text">9. Elgato Facecam</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam per gli streamer</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p, 60 fps | <strong>Caratteristiche: </strong>FOD variabile, messa a fuoco fissa, sensore Sony</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo sensore Sony</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Video a 60 fps 1080p </div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Software eccezionale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Rivolta a un mercato di nicchia</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente microfono, né autofocus</div></div><p>Elgato Facecam sbaraglia la concorrenza come migliore webcam per lo streaming, grazie ad alcune scelte che la rendono ideale per i creator, anche se vanno a costituire un prodotto decisamente di nicchia. Infatti, non c'è il microfono, né l'autofocus, e sebbene siano delle lacune per la maggior parte degli utenti, queste assenze faranno la gioia di chi trasmette su Twitch o YouTube, dato che non ci saranno tutti gli inconvenienti provocati dalle funzioni in questione. Il software, inoltre, è ottimo, a ulteriore riprova del focus sugli streamer.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-per-i-giocatori"><span>La migliore webcam per i giocatori</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5pRqQLkCc7bVDZBGJQgove" name="Elgato Facecam 5.jpg" alt="Elgato Facecam product shot" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5pRqQLkCc7bVDZBGJQgove-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-elgato-facecam-2"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/elgato-facecam">9. Elgato Facecam</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam per gli streamer</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzioni : </strong>1080p, 60fps | <strong>Funzioni : </strong>FOD variabile, messa a fuoco fissa, sensore Sony</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo sensore Sony</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fantastico 60fps 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Software incredibile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Base di utenti di nicchia</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessun microfono / autofocus</div></div><p>La Facecam di Elgato potrebbe essere piuttosto in basso nella nostra classifica generale, ma grazie ad alcune scelte di design discordanti che la rendono un acquisto di nicchia che si orienta verso i creatori di contenuti, questa è in realtà la nostra scelta migliore se avete bisogno di una webcam solo per lo streaming o la creazione di video su YouTube.</p><p>La scelta di non includere un microfono o le funzionalità di autofocus la farà sembrare un prodotto a metà per chi cerca solo una webcam. Tuttavia, l'inclusione di queste funzioni spesso si rivela più problematica di quanto valga per chi trasmette in diretta su siti come Twitch o YouTube, dove un microfono indipendente è spesso una scelta migliore.</p><p>Di conseguenza, la Facecam è splendidamente ottimizzata per la comunità dello streaming, con un software tra i migliori che abbiamo mai visto su una webcam. Da quando è stata acquisita da Corsair, l'ecosistema interno di Elgato significa che la Facecam può essere facilmente controllata da un Elgato Stream Deck - quindi più prodotti Corsair ed Elgato avete, più sincronizzata può essere la vostra esperienza di streaming.</p><h3 class="article-body__section" id="section-la-migliore-webcam-con-tracking-ai"><span>La migliore webcam con tracking AI</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2148px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Insta360 Link.jpg" alt="best webcam Insta360 Link against a white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nJsjhKP6yEsHGKPbAzqxmP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2148" height="1208" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Insta360)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="10-insta360-link"><span class="title__text">10.  Insta360 Link</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam con tracking AI</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>4K, 1080p | <strong>Funzioni: </strong>FOD variabile, esposizione e focus smart, cavo rimovibile, modalità con comandi gestuali</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Con opzioni in 4K, 1080p e 60 fps</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funzioni IA implementate molto bene</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molti accessori inclusi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Molto costosa</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">I comandi tramite gesti richiedono molta pratica</div></div><p>Insta360 Link si guadagna il primo posto grazie alle specifiche di fascia alta e alle modalità uniche con IA. Anziché pulsanti, si usano i gesti per passare da una modalità all'altra. C'è anche una modalità privacy automatica che si attiva dopo 10 secondi di inattività, utile per evitare "incidenti" durante le riunioni di lavoro.</p><p>Offre le risoluzioni in 4K e 1080p, opzioni di 60 e 30 fps, nonché la qualità audio più chiara mai sentita su webcam. Questo prodotto si adatta alla perfezione a ogni esigenza, sebbene il prezzo scoraggerà più di un utente.</p><h2 class="article-body__section" id="section-come-scegliere-la-webcam-migliore-per-voi"><span>Come scegliere la webcam migliore per voi</span></h2><section class="article__schema-question"><h3>Come scegliere la webcam migliore per voi</h3><article class="article__schema-answer"><p>Che si tratti di Microsoft, Razer, Logitech o di uno dei marchi più economici i cui prodotti sono superiori al loro peso, c'è una pletora di scelte tra cui scegliere per aiutarvi a migliorare il vostro streaming o le vostre videoconferenze.</p><p>Poiché oggigiorno le comunicazioni avvengono sempre più online, è fondamentale che le chiamate zoom con gli amici e le riunioni di videoconferenza siano cristalline. Ciò significa che è necessario investire in una delle migliori webcam per la configurazione del computer. È vero che la maggior parte dei laptop o dei computer all-in-one sono già dotati di una webcam, ma una webcam dedicata offre più funzioni e risoluzioni più elevate.</p><p>Non importa se state cercando di tenervi in contatto con la vostra rete estesa, se state mettendo insieme la configurazione perfetta per il lavoro da casa o se vi state preparando per il ritorno a scuola, investite in una di queste videocamere fatte apposta per il computer per assicurarvi che la vostra famiglia e i vostri colleghi possano vedere il vostro volto luminoso e brillante. Dalle webcam ideali per lo streaming dei giochi alle eccellenti webcam per lo Zoom, abbiamo raccolto qui le nostre migliori scelte e abbiamo incluso il nostro strumento di confronto dei prezzi per aiutarvi a trovare la migliore offerta.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-come-testiamo-le-webcam"><span>Come testiamo le webcam</span></h3><p>TechRadar non usa programmi per il benchmark delle webcam, dal momento che la qualità è osservabile a occhio nudo. Piuttosto, confrontiamo i modelli con prodotti simili in termini di specifiche e prezzo e li testiamo in alcune situazioni. </p><p>Manteniamo sempre gli stessi livelli di luminosità e proviamo le webcam il condizioni di luce scarsa e ottimale per vedere come reagisce il sensore. Le webcam con sensori insufficienti non offrono buoni risultati se il soggetto non è ben illuminato, creando il cosiddetto rumore di fondo, ovvero una grana che ricorda un po' gli effetti statici sui vecchi televisori catodici. Prendiamo nota della precisione del colore nei video registrati e la nitidezza complessiva delle immagini catturate con la webcam.</p><p>Inoltre, confrontiamo altri aspetti come il FOV, o campo visivo, il frame rate e la risoluzione, nonché eventuali software in dotazione con il prodotto. Sistemi operativi come Windows 10 offrono app per regolare tonalità e contrasto, mentre le applicazioni proprietarie come Raze Synapse e Logitech Capture consentono di ottimizzare al meglio i filmati.</p><p>Analizziamo anche l'hardware, in termini di opzioni di montaggio e possibilità di spostare o regolare l'inquadratura tramite giunture a sfera ecc. Infine, esaminiamo il microfono, per giudicarne il livello di chiarezza e la capacità di filtrare i rumori ambientali. C'è da dire che la maggior parte delle webcam sul mercato è dotata di microfoni di bassa qualità, rispetto a prodotti dedicati, come le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">cuffie gaming</a>, per fare un esempio.</p><section class="article__schema-question"><h3>Cosa bisogna guardare quando si acquista una webcam?</h3><article class="article__schema-answer"><p>In questo nuovo e bizzarro mondo del lavoro a casa, potreste sentirvi un po' sopraffatti quando cercate le webcam da acquistare: dopo tutto, tutti questi modelli economici su Amazon sembrano uguali, giusto? Le webcam sono solitamente commercializzate con la risoluzione (720p, 1080p, 4K ecc.) e il framerate, perché questo è il fattore più importante per la maggior parte delle persone quando acquistano un prodotto, ma ci sono molte altre considerazioni che rendono una webcam "buona" o "cattiva".</p><p>La prima cosa da considerare è a cosa serve la webcam. Per i professionisti o il personale d'ufficio, la maggior parte dei software per le chiamate in conferenza, come Zoom o Microsoft Teams, limitano la qualità della trasmissione a una risoluzione di 1080p e 30 fps per preservare la larghezza di banda. Google meets fa un ulteriore passo avanti e limita la qualità a 720p, che è la risoluzione standard della maggior parte delle fotocamere integrate nei computer portatili.</p><p>Se si intende utilizzare la webcam solo per le chiamate di lavoro, non ha senso acquistare un modello potente a 4k, perché semplicemente non se ne vedranno i benefici. Tuttavia, il rilevamento della luce e dei colori varia per ogni modello, quindi la qualità di registrazione varierà comunque a seconda della webcam acquistata.</p><p>Per i creatori di contenuti, come YouTubers o Streamers, è disponibile una gamma di potenti webcam, alcune delle quali raggiungono la risoluzione 4K e 60fps per video fluidi. Queste webcam sono eccessive per un uso occasionale, ma con caratteristiche come il campo visivo variabile (o FOV) e la risoluzione o lo zoom regolabili, il denaro extra potrebbe essere un valido investimento per il vostro hobby.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Che dire delle webcam economiche su Amazon o eBay?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Il nostro elenco è ricco di grandi marchi come Logitech per una buona ragione. I marchi affidabili sono stati testati su molti dispositivi diversi per assicurarsi che i prodotti siano compatibili con i diversi software grafici. Per questo motivo la qualità può variare se si utilizza la stessa telecamera su un desktop e su un laptop: l'hardware della webcam comunica in modo diverso con i diversi dispositivi.</p><p>Logitech, Razer e altri noti produttori di webcam sono in grado di fornire un prodotto che ha maggiori probabilità di funzionare bene su un'ampia gamma di macchine diverse, quindi sia che si voglia utilizzare la videocamera su un nuovo desktop da gioco o su un vecchio Chromebook, si dovrebbero ottenere risultati simili.</p><p>Una webcam economica da 1080p/30fps proveniente da Amazon o eBay potrebbe deludervi se i driver e i sensori non sono all'altezza dei prodotti affidabili del nostro elenco, quindi non prendete la risoluzione e il framerate come vangelo che vi garantiranno un'ottima qualità video. Come si suol dire, se sembra troppo bello per essere vero, probabilmente lo è.<br>Se state acquistando una webcam Logitech, tuttavia, potete controllare gli ultimi codici promozionali Logitech per ottenere uno sconto sul vostro acquisto.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Come migliorare l'aspetto della vostra webcam</h3><article class="article__schema-answer"><p>Anche la webcam più costosa può avere un aspetto terribile se non si tiene conto dell'ambiente circostante. L'illuminazione può far sembrare una webcam economica a 720p quasi HD, e questo non deve intaccare il vostro portafoglio. L'illuminazione naturale è apprezzata dai fotografi perché è migliore della maggior parte delle costose luci da studio, quindi, se possibile, cercate di registrare davanti a una finestra. Questo non solo illuminerà i vostri lineamenti e vi farà risaltare sullo sfondo, ma illuminerà anche il "rumore" di fondo, ovvero l'effetto statico e sfocato che si verifica quando le webcam cercano di filmare in condizioni di scarsa illuminazione. È possibile replicare questo effetto utilizzando luci da studio se si lavora in ambienti bui e lontani da una finestra. Si possono anche usare lampade da scrivania economiche, dirigendole contro una parete per ridurre l'effetto di luce dura e creare un'immagine diffusa. Assicuratevi sempre che lo sfondo sia bello. Questo non significa che dobbiate fare qualcosa di sofisticato (a meno che non siate uno streamer e abbiate il budget necessario per luci LED e gadget da gamer), ma dovete assicurarvi di essere il fulcro della trasmissione. Riordinate il disordine, non sedetevi dietro una porta aperta e assicuratevi di non sedervi dietro altre fonti di luce. Di solito, infatti, i sensori di luce della webcam non funzionano e riducono la qualità del filmato.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-storico-aggiornamenti"><span>Storico aggiornamenti</span></h3><p>12  giugno 2025 <br>Abbiamo applicato diverse modifiche all'interno della guida.   </p><p>22 marzo 2025<br>Abbiamo valutato ulteriori modelli, ma non abbiamo ritenuto necessario applicare modifiche.   </p><p>14 marzo 2025<br>Anche questo mese non ci sono modifiche da segnalare.     </p><p>12 febbraio 2025<br>Abbiamo verificato eventuali aggiornamenti, ma non abbiamo ritenuto opportuno applicare cambiamenti alla guida. Tuttavia, abbiamo leggermente modificato il suo contenuto per migliorarne la navigabilità.    </p><p>10 gennaio 2025<br>Questo mese non ci sono state modifiche all'interno della guida.   </p><p>5 dicembre 2024<br>Rispetto allo scorso mese abbiamo modificato la guida.   </p><p>4 novembre 2024<br>Non abbiamo applicato modifiche alla guida.      </p><p>3 ottobre 2024<br>Rispetto lo scorso mese, non abbiamo apportato modifiche alla classifica.   </p><p>3 settembre 2024<br>Aggiornata l'intera classifica con i nuovi modelli presenti sul mercato. </p><p>Con l'aggiornamento di aprile abbiamo aggiornato la guida all'acquisto con i migliori modelli recensiti a cavallo tra 2023 e 2024.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Acer Predator X34gs, recensione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Se siete alla ricerca di uno tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming"><u>migliori schermi gaming</u></a>, l’Acer Predator X34gs è sicuramente uno dei candidati più interessanti del momento. Questo schermo curvo da 34”, infatti, offre caratteristiche di ottimo livello, alta risoluzione e un design versatile. </p><p>Acer Predator X34gs ha anche un prezzo tutto sommato ragionevole per il tipo di schermo che è: potete averlo infatti per €1.000 circa, presso i maggiori rivenditori. Una cifra molto interessante per un prodotto simile, anche se naturalmente in termini assoluti è piuttosto impegnativa. </p><h2 id="design-xa0">Design </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="h56GVPQ5ATE26GjjZo4TWD" name="IMG_20220222_140347.jpg" alt="Acer Predator X34gs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h56GVPQ5ATE26GjjZo4TWD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2250" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Acer)</span></figcaption></figure><p>Acer Predator X34gs è, prevedibilmente, uno schermo piuttosto ingombrante. Lo schermo da 34”, in formato 21:9, tuttavia non è ulteriormente appesantito da cornici troppo spesse. La cornice esterna infatti è spessa solo pochi millimetri, mentre quella interna (cioè sotto alla protezione trasparenza) porta il totale a poco meno di un centimetro, su ogni lato. Il risultato è uno schermo piuttosto snello ed elegante, per quanto un prodotto gaming si possa definire in tal modo. </p><p>Centralmente e in basso c’è il logo Predator, realizzato in grigio e con il tipico font spigoloso e aggressivo.</p><p>Lo stand è un treppiede di alluminio satinato grigio, con due bracci lunghi slanciati in avanti, e un piccolo supporto in corrispondenza del terzo vertice. La struttura garantisce tutta la solidità di cui potreste avere bisogno, e il design industriale potrebbe piacere almeno ad alcuni. È un po’ ingombrante e potrebbe essere difficile posizionarlo su una scrivania piccola, ma con uno schermo che pesa 8,6 Kg ci vuole un supporto imponente. </p><p>La struttura di sostegno, poi, prosegue verso l’alto con un elemento circolare, che permette di ruotare l’Acer Predator X34gs con grande libertà. Lo schermo stesso è agganciato a un elemento verticale alto una trentina di centimetri, che permette di alzare e abbassare lo schermo di circa 20 cm. Aggiungete all’equazione la possibilità di regolare l’inclinazione sull’asse orizzontale, e avrete uno schermo gaming davvero molto flessibile. Dovrebbe essere semplicissimo adattarlo a praticamente ogni ambiente. I movimenti sono fluidi e non c’è quasi resistenza, ma allo stesso tempo lo schermo è più che stabile, una volta posizionato. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1499px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="8NLq2FVGDGdw2ybYaDBjmL" name="IMG_20220222_140555.jpg" alt="Acer Predator X34gs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8NLq2FVGDGdw2ybYaDBjmL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1499" height="843" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p><br></p><p>Il treppiede include anche un semplice passacavi, abbastanza capiente per tutte le connessioni che vi potrebbero servire. A proposito di cavi e connessioni, l’Acer Predator X34gs offre due porte HDMI 2.0, due Display Port 1.4, una USB-C, due USB-A laterali e altre due lungo il lato inferiore. </p><p>L’uso di porte HDMI 2.0 è una mezza delusione: da una parte non ci sono vere ragioni per cui uno schermo simile dovrebbe avere HDMI 2.1, e di sicuro ci sono le DisplayPort a offrire ciò che potrebbe mancare alle HDMI 2.0. </p><p>D’altra parte però ci piace che gli standard utilizzati siano gli ultimi usciti, a maggior ragione su un prodotto che potenzialmente può restare in casa per anni. Magari oggi le porte HDMI 2.1 non sarebbero sensate, ma tra qualche anno forse sì, e sarebbe bello non vedersi costretti a cambiare un monitor ancora valido. </p><p>Ci sono anche una USB-C e una USB-B (e il relativo cavo è incluso nella confezione) per chi volesse usare le funzioni di hub USB, ma magari non ha a disposizione un portatile con USB-C. In quest’ultimo caso, invece, il cavo USB-C porta anche l’alimentazione, quindi con questo Acer Predator X34gs potrete avere la postazione esterna con un solo cavo da collegare. Il che è davvero molto comodo per chi usa il notebook e ha l’abitudine di staccarlo e riattaccarlo spesso. Nella nostra prova, non siamo riusciti a visualizzare l’immagine tramite USB-C, con Windows che ci segnalava una possibile incompatibilità. </p><p>A proposito di cavi, se volete tenere l’Acer Predator X34gs in posizione bassa, i cavi saranno del tutto invisibili, il che è senz’altro un’ottima notizia. Nella posizione più bassa, lo schermo resta a una quindicina di centimetri dal piano di appoggio, con i cavi appunto ben nascosti dietro al pannello principale. Se invece lo volete tenere più in alto, dovrete fare i conti con cavi visibili: il design di questo Acer Predator X34gs, infatti, non permette di nasconderli bene se lo schermo è posizionato in alto. </p><p>Nell’insieme, questo Predator X34gs ha una qualità costruttiva eccellente, nettamente superiore alla media per questa categoria di prodotti. Sembra un prodotto che può durare anni senza dare il minimo problema, compresi i comuni allentamenti delle parti mobili. Insomma, parafrasando un vecchio slogan pubblicitario, sembrerebbe proprio “fatto per durare”, anche se, forse, nel XXI secolo potrebbe essere una cosa un po’ azzardata da dire di … qualunque cosa. </p><p>Ci sono anche due altoparlanti da 7 watt,  e forse Acer poteva anche evitare di metterli. Certo, magari è comodo non dover aggiungere una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-soundbar"><u>soundbar</u></a> o qualcosa del genere, ma il suono generato da questo schermo servirà solo a mettervi la voglia di un bel paio di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie"><u>cuffie</u></a>.  </p><h2 id="prestazioni-e-caratteristiche-xa0">Prestazioni e caratteristiche </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1647px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="7YB6GNeYEfYnvj7W8uRKT7" name="IMG_20220222_140534.jpg" alt="Acer Predator X34gs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7YB6GNeYEfYnvj7W8uRKT7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1647" height="927" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Acer Predator X34gs usa un pannello “Agile Splendor IPS”, una nomenclatura di Acer per descrivere i loro migliori schermi. L’etichetta implica tempi di risposta ridotti, e in questo caso parliamo di 4 ms, o 1 ms per le transizioni grigio/grigio. </p><p>Più in concreto, è un pannello IPS con risoluzione 3440 x 1444 pixel e frequenza di aggiornamento a 144 Hz (nominalmente fino a 180 Hz in overclock), compatibile con Nvidia G-Sync. </p><p>È un eccellente schermo gaming, capace di offrire l’esperienza di alto livello che ogni gamer si aspetta da uno schermo di fascia alta come questo. Gli amanti del gaming ad alto FPS troveranno in questo schermo un perfetto “compagno di giochi”. </p><p>Ma è un ottimo schermo anche per chi ci tiene alla qualità delle immagini in generale, grazie anche a una calibrazione di fabbrica davvero ben fatta. In modalità standard e senza toccare niente, infatti, abbiamo rilevato valori fantastici: gamma 2,24 (target 2,2), copertura DCI-P3 al 95,6% (Acer dichiara 98%), ed errore DeltaE medio pari a 2,73 (se inferiore a 3 si considera un buon valore). </p><p>Abbiamo quindi uno schermo capace di riprodurre molti colori e in modo molto preciso. Ha anche una luminosità massima molto alta (400 nit dichiarati), e una copertura opaca; due elementi che assicurano un’ottima visibilità in tutte le condizioni, anche se siete malauguratamente vicino a una finestra. </p><p>Grazie a ottime prestazioni cromatiche, alta frequenza e G-Sync, l’Acer Predator X34gs si è rivelato uno schermo gaming eccellente, che sarà in grado di soddisfare anche i gamer più esigenti. </p><p>E il backlight bleeding? Ebbene, questo Acer Predator X34gs non ne è immune, come non lo è nessuno schermo IPS di questo tipo. C’è un po’ di luce “fuggiasca” tutto intorno, ma molto meno che con altri schermi. Sicuramente il problema non è nemmeno lontanamente comparabile al Predator X34gs dell’anno scorso, il modello da 120 Hz che trovate ancora in commercio e che non va confuso con questo che abbiamo testato oggi. </p><h2 id="acer-predator-x34gs-ne-vale-la-pena-xa0">Acer Predator X34gs, ne vale la pena? </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1496px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="7TJGoJNuTQjKsZWgKcYgpL" name="IMG_20220222_140605.jpg" alt="Acer Predator X34gs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7TJGoJNuTQjKsZWgKcYgpL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1496" height="842" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L’Acer Predator X34gs, nella versione che abbiamo provato, si trova a prezzi che vanno da 900 ai 1.100 euro, a seconda del venditore. Non è poco per uno schermo gaming, ma è una proposta tutto sommato ragionevole, e  allineata con la concorrenza - ma stiamo considerando solo i prodotti con Nvidia G-Sync, che fa lievitare parecchio il prezzo. LG 34GK950G per esempio costa anche di più, mentre ASUS PG348Q costa più o meno quanto questo Acer. </p><p>E in compenso questo schermo offre veramente molto: prima di tutto un pannello eccellente, che assicura un’esperienza gaming di alto livello e prestazioni cromatiche sopra la media. Ma c’è anche una qualità costruttiva sorprendente, design versatile e moltissime porte.  </p><p>Un gamer che desideri l’eccellenza, un’esperienza al top di gioco in ogni aspetto, dovrebbe prendere seriamente in considerazione questo schermo Acer. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/acer-predator-x34gs-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Acer Predator X34gs è uno schermo gaming di qualità eccellente, sotto ogni punto di vista. Il prezzo è piuttosto alto, ma ne vale la pena ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">7ESoaJxA9zgUAMEMAzYVFL</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zjyEnjVMeJfKMwyJsjpDN8-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 22 Feb 2022 14:48:50 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zjyEnjVMeJfKMwyJsjpDN8-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Acer]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Acer Predator X34gs]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Acer Predator X34gs]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Acer Predator X34gs]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zjyEnjVMeJfKMwyJsjpDN8-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Se siete alla ricerca di uno tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming"><u>migliori schermi gaming</u></a>, l’Acer Predator X34gs è sicuramente uno dei candidati più interessanti del momento. Questo schermo curvo da 34”, infatti, offre caratteristiche di ottimo livello, alta risoluzione e un design versatile. </p><p>Acer Predator X34gs ha anche un prezzo tutto sommato ragionevole per il tipo di schermo che è: potete averlo infatti per €1.000 circa, presso i maggiori rivenditori. Una cifra molto interessante per un prodotto simile, anche se naturalmente in termini assoluti è piuttosto impegnativa. </p><h2 id="design-xa0">Design </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="h56GVPQ5ATE26GjjZo4TWD" name="IMG_20220222_140347.jpg" alt="Acer Predator X34gs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h56GVPQ5ATE26GjjZo4TWD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2250" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Acer)</span></figcaption></figure><p>Acer Predator X34gs è, prevedibilmente, uno schermo piuttosto ingombrante. Lo schermo da 34”, in formato 21:9, tuttavia non è ulteriormente appesantito da cornici troppo spesse. La cornice esterna infatti è spessa solo pochi millimetri, mentre quella interna (cioè sotto alla protezione trasparenza) porta il totale a poco meno di un centimetro, su ogni lato. Il risultato è uno schermo piuttosto snello ed elegante, per quanto un prodotto gaming si possa definire in tal modo. </p><p>Centralmente e in basso c’è il logo Predator, realizzato in grigio e con il tipico font spigoloso e aggressivo.</p><p>Lo stand è un treppiede di alluminio satinato grigio, con due bracci lunghi slanciati in avanti, e un piccolo supporto in corrispondenza del terzo vertice. La struttura garantisce tutta la solidità di cui potreste avere bisogno, e il design industriale potrebbe piacere almeno ad alcuni. È un po’ ingombrante e potrebbe essere difficile posizionarlo su una scrivania piccola, ma con uno schermo che pesa 8,6 Kg ci vuole un supporto imponente. </p><p>La struttura di sostegno, poi, prosegue verso l’alto con un elemento circolare, che permette di ruotare l’Acer Predator X34gs con grande libertà. Lo schermo stesso è agganciato a un elemento verticale alto una trentina di centimetri, che permette di alzare e abbassare lo schermo di circa 20 cm. Aggiungete all’equazione la possibilità di regolare l’inclinazione sull’asse orizzontale, e avrete uno schermo gaming davvero molto flessibile. Dovrebbe essere semplicissimo adattarlo a praticamente ogni ambiente. I movimenti sono fluidi e non c’è quasi resistenza, ma allo stesso tempo lo schermo è più che stabile, una volta posizionato. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1499px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="8NLq2FVGDGdw2ybYaDBjmL" name="IMG_20220222_140555.jpg" alt="Acer Predator X34gs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8NLq2FVGDGdw2ybYaDBjmL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1499" height="843" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p><br></p><p>Il treppiede include anche un semplice passacavi, abbastanza capiente per tutte le connessioni che vi potrebbero servire. A proposito di cavi e connessioni, l’Acer Predator X34gs offre due porte HDMI 2.0, due Display Port 1.4, una USB-C, due USB-A laterali e altre due lungo il lato inferiore. </p><p>L’uso di porte HDMI 2.0 è una mezza delusione: da una parte non ci sono vere ragioni per cui uno schermo simile dovrebbe avere HDMI 2.1, e di sicuro ci sono le DisplayPort a offrire ciò che potrebbe mancare alle HDMI 2.0. </p><p>D’altra parte però ci piace che gli standard utilizzati siano gli ultimi usciti, a maggior ragione su un prodotto che potenzialmente può restare in casa per anni. Magari oggi le porte HDMI 2.1 non sarebbero sensate, ma tra qualche anno forse sì, e sarebbe bello non vedersi costretti a cambiare un monitor ancora valido. </p><p>Ci sono anche una USB-C e una USB-B (e il relativo cavo è incluso nella confezione) per chi volesse usare le funzioni di hub USB, ma magari non ha a disposizione un portatile con USB-C. In quest’ultimo caso, invece, il cavo USB-C porta anche l’alimentazione, quindi con questo Acer Predator X34gs potrete avere la postazione esterna con un solo cavo da collegare. Il che è davvero molto comodo per chi usa il notebook e ha l’abitudine di staccarlo e riattaccarlo spesso. Nella nostra prova, non siamo riusciti a visualizzare l’immagine tramite USB-C, con Windows che ci segnalava una possibile incompatibilità. </p><p>A proposito di cavi, se volete tenere l’Acer Predator X34gs in posizione bassa, i cavi saranno del tutto invisibili, il che è senz’altro un’ottima notizia. Nella posizione più bassa, lo schermo resta a una quindicina di centimetri dal piano di appoggio, con i cavi appunto ben nascosti dietro al pannello principale. Se invece lo volete tenere più in alto, dovrete fare i conti con cavi visibili: il design di questo Acer Predator X34gs, infatti, non permette di nasconderli bene se lo schermo è posizionato in alto. </p><p>Nell’insieme, questo Predator X34gs ha una qualità costruttiva eccellente, nettamente superiore alla media per questa categoria di prodotti. Sembra un prodotto che può durare anni senza dare il minimo problema, compresi i comuni allentamenti delle parti mobili. Insomma, parafrasando un vecchio slogan pubblicitario, sembrerebbe proprio “fatto per durare”, anche se, forse, nel XXI secolo potrebbe essere una cosa un po’ azzardata da dire di … qualunque cosa. </p><p>Ci sono anche due altoparlanti da 7 watt,  e forse Acer poteva anche evitare di metterli. Certo, magari è comodo non dover aggiungere una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-soundbar"><u>soundbar</u></a> o qualcosa del genere, ma il suono generato da questo schermo servirà solo a mettervi la voglia di un bel paio di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie"><u>cuffie</u></a>.  </p><h2 id="prestazioni-e-caratteristiche-xa0">Prestazioni e caratteristiche </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1647px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="7YB6GNeYEfYnvj7W8uRKT7" name="IMG_20220222_140534.jpg" alt="Acer Predator X34gs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7YB6GNeYEfYnvj7W8uRKT7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1647" height="927" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Acer Predator X34gs usa un pannello “Agile Splendor IPS”, una nomenclatura di Acer per descrivere i loro migliori schermi. L’etichetta implica tempi di risposta ridotti, e in questo caso parliamo di 4 ms, o 1 ms per le transizioni grigio/grigio. </p><p>Più in concreto, è un pannello IPS con risoluzione 3440 x 1444 pixel e frequenza di aggiornamento a 144 Hz (nominalmente fino a 180 Hz in overclock), compatibile con Nvidia G-Sync. </p><p>È un eccellente schermo gaming, capace di offrire l’esperienza di alto livello che ogni gamer si aspetta da uno schermo di fascia alta come questo. Gli amanti del gaming ad alto FPS troveranno in questo schermo un perfetto “compagno di giochi”. </p><p>Ma è un ottimo schermo anche per chi ci tiene alla qualità delle immagini in generale, grazie anche a una calibrazione di fabbrica davvero ben fatta. In modalità standard e senza toccare niente, infatti, abbiamo rilevato valori fantastici: gamma 2,24 (target 2,2), copertura DCI-P3 al 95,6% (Acer dichiara 98%), ed errore DeltaE medio pari a 2,73 (se inferiore a 3 si considera un buon valore). </p><p>Abbiamo quindi uno schermo capace di riprodurre molti colori e in modo molto preciso. Ha anche una luminosità massima molto alta (400 nit dichiarati), e una copertura opaca; due elementi che assicurano un’ottima visibilità in tutte le condizioni, anche se siete malauguratamente vicino a una finestra. </p><p>Grazie a ottime prestazioni cromatiche, alta frequenza e G-Sync, l’Acer Predator X34gs si è rivelato uno schermo gaming eccellente, che sarà in grado di soddisfare anche i gamer più esigenti. </p><p>E il backlight bleeding? Ebbene, questo Acer Predator X34gs non ne è immune, come non lo è nessuno schermo IPS di questo tipo. C’è un po’ di luce “fuggiasca” tutto intorno, ma molto meno che con altri schermi. Sicuramente il problema non è nemmeno lontanamente comparabile al Predator X34gs dell’anno scorso, il modello da 120 Hz che trovate ancora in commercio e che non va confuso con questo che abbiamo testato oggi. </p><h2 id="acer-predator-x34gs-ne-vale-la-pena-xa0">Acer Predator X34gs, ne vale la pena? </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1496px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="7TJGoJNuTQjKsZWgKcYgpL" name="IMG_20220222_140605.jpg" alt="Acer Predator X34gs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7TJGoJNuTQjKsZWgKcYgpL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1496" height="842" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L’Acer Predator X34gs, nella versione che abbiamo provato, si trova a prezzi che vanno da 900 ai 1.100 euro, a seconda del venditore. Non è poco per uno schermo gaming, ma è una proposta tutto sommato ragionevole, e  allineata con la concorrenza - ma stiamo considerando solo i prodotti con Nvidia G-Sync, che fa lievitare parecchio il prezzo. LG 34GK950G per esempio costa anche di più, mentre ASUS PG348Q costa più o meno quanto questo Acer. </p><p>E in compenso questo schermo offre veramente molto: prima di tutto un pannello eccellente, che assicura un’esperienza gaming di alto livello e prestazioni cromatiche sopra la media. Ma c’è anche una qualità costruttiva sorprendente, design versatile e moltissime porte.  </p><p>Un gamer che desideri l’eccellenza, un’esperienza al top di gioco in ogni aspetto, dovrebbe prendere seriamente in considerazione questo schermo Acer. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ I migliori adattatori USB-C per Macbook e Ultrabook ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Se vi chiedete come aumentare le porte USB-C, uno dei migliori adattatori USB-C è ciò che vi serve: non solo per creativi e professionisti, ma anche per l’utente medio. I produttori fanno il possibile per produrre notebook sempre più leggeri e sottili e ciò talvolta comporta delle rinunce.</p><p>Se il vostro <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a> non ha abbastanza porte, uno dei migliori adattatori USB-C espanderà le vostre opzioni di connettività. Un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-sottili-e-leggeri">notebook sottile e leggero</a> è senz&apos;altro comodo e vantaggioso sotto molti aspetti, ma spesso questo comporta delle rinunce in quanto alle porte disponibili.</p><p>Se state cercando un nuovo notebook, date un&apos;occhiata alla nostra guida ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a>, oppure ai migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-apple-macbook-e-mac">MacBook e Mac</a> se siete più interessati all&apos;ecosistema Apple.</p><h2 class="article-body__section" id="section-i-migliori-adattatori-usb-c"><span>I migliori adattatori USB-C</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2300px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Anker PowerExpand+ 7-in-1 USB C Adapter.jpg" alt="Anker PowerExpand+ 7-in-1 USB C Adapter" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Hyi2JdWZnDTEQcUbHoX54B-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2300" height="1294" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Anker)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="anker-powerexpand-7-in-1-hub-usb-c"><span class="title__text">Anker PowerExpand+ 7 in 1 Hub USB-C</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior adattatore USB-C a un prezzo accessibile</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>1x USB-C data, 1x USB-C charging, 2x USB 3.0 ports, 1 4K HDMI port, a micro SD card slot, and an SD card slot | <strong>Alimentazione pass-through: </strong>No | <strong>Peso: </strong>99 grammi | <strong>Potenza: </strong>85 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Numerose porte</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Conveniente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Leggero</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Le porte USB 3.0 non supportano l’alimentazione pass-through</div></div><p>Vi sarà difficile trovare un hub USB-C migliore del PowerExpand+ USB-C 7-in-1 di Anker. Questo hub portatile presenta pressoché tutte le porte di cui avete bisogno, inclusa una HDMI/4K e una USB-C per la ricarica. Ciò lo rende uno strumento indispensabile per i professionisti creativi che usano contemporaneamente diversi dispositivi (microfoni, webcam, mixer, ecc). Inoltre, è anche incredibilmente leggero (99 grammi), il che torna utile quando si viaggia per lavoro. Inoltre, Anker offre una garanzia di 18 mesi in modo che possiate sostituirlo se smettesse di funzionare. </p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Kingston Nucleum.jpg" alt="best USB-C adapter hub deals" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Th9u7D9bfRLuPueYJFfige-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Kingston)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="kingston-nucleum-hub-usb-c"><span class="title__text">Kingston Nucleum Hub USB-C</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior hub USB-C economico con ricarica pass-through</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>2x USB 3.0, 1x HDMI, 1x scheda SD, 1x scheda microSD, 2x USB-C | <strong>Alimentazione pass-through: </strong>Si | <strong>Peso: </strong>136 grammi | <strong>Power: </strong>60 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ricarica pass-through</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Buon assortimento di porte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Meno potente di altri</div></div><p>L&apos;hub USB-C Kingston Nucleum si rende utile per gli utilizzi più svariati. L&apos;assortimento di porte soddisfa tutte le necessità, e la ricarica pass-through vi permette di usare le porte USB-C in qualunque momento. Questa caratteristica si rivela importante in particolar modo per chi lavora con una macchina dotata di una sola porta.</p><p>Il prezzo per questo è leggermente più alto, ma spesso questo adattatore USB-C si può trovare scontato.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="" alt="Apple USB-C Digital AV Multiport Adapter" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ahDSZm5z6t48FSUnHBPdR4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="adattatore-multiporta-apple-usb-c-av-digitale"><span class="title__text">Adattatore multiporta Apple USB-C AV digitale</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior adattatore USB-C per gli utenti Apple</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>Thunderbolt USB-C, 1x USB 3.0, 1x 4K HDMI | <strong>Alimentazione pass-through: </strong>Si | <strong>Peso: </strong>23 grammi</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prodotto Apple ufficiale </div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Poche porte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prezzo</div></div><p>Se vi affidate al marchio Apple, potrebbe interessarvi l&apos;adattatore Apple USB-C ufficiale. Non si può negare l&apos;eccellente qualità costruttiva dei prodotti Apple, ma in questo caso, si paga più per l&apos;etichetta che per l&apos;utilità dell’adattatore. Il dispositivo non vanta un buon rapporto qualità-prezzo, ma se vi bastano tre porte e cercate l&apos;affidabilità di un prodotto ufficiale, è ciò che fa per voi. </p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="" alt="Belkin Thunderbolt 3 Express Docking Station USB-C hub" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PkhUgA2Jv4KU2HvAVyC69B-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="belkin-thunderbolt-3-express-dock-hd"><span class="title__text">Belkin Thunderbolt 3 Express Dock HD</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior hub USB-C per le scrivanie più piccole</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>2x Thunderbolt 3 (USB-C), 3x USB-A 3.0 (1.5A charging each), display, audio in/out, audio out, Gigabit ethernet | <strong>Numero e risoluzione display supportati: </strong>2x 4K (60 fps), 1x in 5K (30 fps) | <strong>Velocità trasferimento dati: </strong>40Gbps | <strong>Lunghezza cavo: </strong>1 metro</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatto</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Più costoso del modello precedente</div></div><p>Belkin Thunderbolt 3 Express Dock HD è ricco di porte e supporta la ricarica pass-through, sebbene sia uno degli hub USB-C più piccoli in circolazione. Vale la pena considerare un modello compatto se viaggiate per lavoro, inoltre Belkin è da anni uno dei produttori più affidabili di prodotti Apple di terze parti. Il miglioramento principale rispetto al vecchio (e certamente più economico) modello, è il passaggio alle porte Thunderbolt 3, con conseguente raddoppio della velocità di trasferimento dei file a 40 Gbps. </p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:896px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="" alt="Dell WD15 USB-C hub" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nMzDuCRhF2Ck9RyaKCCs8C-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="896" height="504" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="dock-usb-c-dell-wd15"><span class="title__text">Dock USB-C Dell WD15</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior hub USB-C per porte USB A</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>Three USB-A 3.0, two USB-A 2.0, two audio, HDMI, Mini Display Port, VGA, DisplayPort USB-C, gigabit ethernet | <strong>Numero e risoluzione display supportati: </strong>2x HD (60 fps), 1x 4K (30 fps)</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prodotto ufficiale Dell </div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molte porte USB-A</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo una porta USB-C</div></div><p>I notebook Dell sono scelte popolari negli uffici di tutto il mondo e se apprezzate l’affidabilità del marchio, dovreste dare un’occhiata all’hub USB-C ufficiale dell’azienda; presenta porte per la ricarica, per display esterni e persino una Ethernet. L&apos;hub USB-C Dell WD15 ha un prezzo ragionevole, tuttavia la mancanza di porte USB-C extra potrebbe indurvi a prendere in considerazione altre opzioni se avete dispositivi di ultima generazione. </p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Dell DA300.jpg" alt="best cheap USB-C hub deals sales" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/e6C3NHC9wmv8trj2kXwn6c-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dell)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="dell-da300-6-in-1-hub-usb-c"><span class="title__text">Dell DA300 6 in 1 Hub USB-C</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il migliore per viaggiare</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>1x HDMI, 1x DisplayPort, 1x VGA, 1x RJ45 Ethernet, 1x USB-C, 1x USB 3.1 | <strong>Alimentazione pass-through: </strong>Si | <strong>Peso: </strong>79 g</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Porta Ethernet</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatto e leggero</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Mancano le porte SD e MicroSD</div></div><p>Se state cercando un&apos;hub USB-C potente ma discreta, che si possa sia posizionare sulla scrivania che riporre nello zaino, Dell DA300 è quello che fa per voi. Ha un&apos;ottima varietà di porte e un cavo estensibile, caratteristiche che lo rendono un dispositivo completo e versatile. É leggermente più costoso rispetto ad altre alternative compatte, ma ha due porte DisplayPort ed Ethernet, anche se purtroppo è privo di slot per le schede SD e MicroSD.</p><p>Questo è l&apos;adattatore perfetto per connettere il vostro PC ad altri dispositivi, mentre non troviamo sia l&apos;ideale per chi si occupa di fotografia e video editing.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:896px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="" alt="Dell D6000 USB-C hub dock" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zxAnY4z4VUcbYHcN3H74hN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="896" height="504" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="hub-usb-c-dell-d6000"><span class="title__text">Hub USB-C Dell D6000</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior hub USB-C per configurazioni multi-monitor</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>USB-C, four USB-A 3.0, two audio, HDMI, two Display Ports, gigabit ethernet | <strong>Numero e risoluzione display supportati: </strong>3x HD (60 fps), 3x 4K (fino a 60 fps), 1x 5K (60 fps) | <strong>Velocità trasferimento dati: </strong>40 Gbps</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Si collega al portatile tramite USB-C e USB-A</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Generoso supporto per monitor moderni</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessun supporto VGA (non è davvero un problema per i display moderni)</div></div><p> Dell D6000 è uno dei migliori adattatori USB-C in circolazione per chi possiede dispositivi di ultima generazione; può essere usato sia su notebook vecchi che nuovi, grazie a un adattatore sul cavo di collegamento che gli consente di connettersi tramite la nuova porta USB-C o uno slot USB-A. D6000 guarda al futuro per le opzioni di visualizzazione: è privo di una porta VGA e supporta un massimo di tre monitor HD / 4K o un monitor 5K, tutti funzionanti a 60 Hz. Se il collegamento di più monitor ad alta risoluzione contemporaneamente è un requisito fondamentale per il vostro notebook, l&apos;hub Dell D6000 USB-C è quello che fa per voi. </p><h2 class="article-body__section" id="section-come-scegliere-una-docking-station"><span>Come scegliere una docking station?</span></h2><p>In commercio, sono disponibili numerosi adattatori USB-C e il modello adatto a voi dipenderà in gran parte da quali dispositivi usate mentre lavorate. Se avete bisogno di più porte USB o di schede microSD e non vi serve una connessione a latenza bassa, un adattatore a meno di 50 euro soddisferà le vostre esigenze. Tuttavia, se dovete collegare il vostro MacBook o notebook a un display ad alta definizione tramite l&apos;adattatore USB-C, dovrete acquistare hub di fascia alta per porte ad alta velocità, alimentazione pass-through e gestione cavi. </p><h2 class="article-body__section" id="section-qual-e-la-differenza-tra-hub-usb-c-e-adattatore-usb-c"><span>Qual è la differenza tra hub USB-C e adattatore USB-C?</span></h2><p>Gli hub USB-C (noti anche come dock USB-C) in genere offrono ottime prestazioni, velocità di trasferimento dati elevate e supporto a più display esterni, rispetto a quelli forniti dagli adattatori USB-C. Tuttavia, fate attenzione: alcuni produttori usano le parole "adattatore", "hub" e "dock" come sinonimi, il che potrebbe portarvi ad acquistare un prodotto sbagliato.</p><p>Tra i modelli della nostra guida, abbiamo specificato tutte le porte incluse insieme alle specifiche tecniche sulle velocità di lettura e sui display supportati per una maggiore chiarezza. Vi consigliamo anche di controllare l&apos;articolo nella pagina del rivenditore per assicurarvi che le specifiche non siano cambiate.</p><p>Siete alla ricerca di un nuovo portatile? Date un’occhiata alla nostra <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili"><u>guida ai migliori notebook</u></a> e alle offerte per MacBook. Abbiamo anche una guida ai <a href="https://www.techradar.com/uk/deals/the-best-usb-c-monitor-2018-the-best-deals-for-macbook-pro-and-windows-laptops"><u>migliori monitor USB-C</u></a>. </p><div data-model-name="Satechi Aluminum Multi-Port Adapter V2,HyperDrive Type C Adapter,Anker 5-in-1 Premium USB-C Data Hub,HooToo USB-C Hub 6-in-1 adapter,Apple USB-C Digital AV Multiport Adapter," data-multi="1" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Today's best USB-C adapter deals"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/deals/migliori-adattatori-usb-c</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il vostro portatile ha poche porte? Date un’occhiata alla nostra guida ai migliori adattatori USB-C ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">KADjsSuoxPJt6LLFQHyRYb</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2sXjhv6TaV5MkJu8LgyAn6-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 08 Feb 2022 13:10:04 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 09 May 2023 13:59:33 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Giulia Di Venere ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Giulia Di Venere è Editor Senior per TechRadar Italia e lavora con orgoglio al progetto da quando è nato.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Laureata in Lingue e Letterature Straniere all’Università Ca’ Foscari di Venezia, è una grande appassionata di cinema, libri, cucina e cinofilia.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Da sempre considera la scrittura lo strumento più efficace per comunicare, e scrivere per fare informazione, ogni giorno, è per lei motivo di grande soddisfazione.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Copre una grande varietà di tematiche, dagli smartphone ai gadget tecnologici per la casa, gestendo la pubblicazione dei contenuti editoriali e coordinando le attività della redazione.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dalla personalità un po’ ambivalente, ama viaggiare tanto quanto passare il tempo libero nella tranquillità della propria casa, in compagnia del suo cane e di un buon libro.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ James Pickard ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2sXjhv6TaV5MkJu8LgyAn6-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[I migliori adattatori USB-C]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[I migliori adattatori USB-C]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[I migliori adattatori USB-C]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2sXjhv6TaV5MkJu8LgyAn6-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Se vi chiedete come aumentare le porte USB-C, uno dei migliori adattatori USB-C è ciò che vi serve: non solo per creativi e professionisti, ma anche per l’utente medio. I produttori fanno il possibile per produrre notebook sempre più leggeri e sottili e ciò talvolta comporta delle rinunce.</p><p>Se il vostro <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a> non ha abbastanza porte, uno dei migliori adattatori USB-C espanderà le vostre opzioni di connettività. Un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-sottili-e-leggeri">notebook sottile e leggero</a> è senz&apos;altro comodo e vantaggioso sotto molti aspetti, ma spesso questo comporta delle rinunce in quanto alle porte disponibili.</p><p>Se state cercando un nuovo notebook, date un&apos;occhiata alla nostra guida ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a>, oppure ai migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-apple-macbook-e-mac">MacBook e Mac</a> se siete più interessati all&apos;ecosistema Apple.</p><h2 class="article-body__section" id="section-i-migliori-adattatori-usb-c"><span>I migliori adattatori USB-C</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2300px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Anker PowerExpand+ 7-in-1 USB C Adapter.jpg" alt="Anker PowerExpand+ 7-in-1 USB C Adapter" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Hyi2JdWZnDTEQcUbHoX54B-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2300" height="1294" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Anker)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="anker-powerexpand-7-in-1-hub-usb-c"><span class="title__text">Anker PowerExpand+ 7 in 1 Hub USB-C</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior adattatore USB-C a un prezzo accessibile</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>1x USB-C data, 1x USB-C charging, 2x USB 3.0 ports, 1 4K HDMI port, a micro SD card slot, and an SD card slot | <strong>Alimentazione pass-through: </strong>No | <strong>Peso: </strong>99 grammi | <strong>Potenza: </strong>85 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Numerose porte</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Conveniente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Leggero</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Le porte USB 3.0 non supportano l’alimentazione pass-through</div></div><p>Vi sarà difficile trovare un hub USB-C migliore del PowerExpand+ USB-C 7-in-1 di Anker. Questo hub portatile presenta pressoché tutte le porte di cui avete bisogno, inclusa una HDMI/4K e una USB-C per la ricarica. Ciò lo rende uno strumento indispensabile per i professionisti creativi che usano contemporaneamente diversi dispositivi (microfoni, webcam, mixer, ecc). Inoltre, è anche incredibilmente leggero (99 grammi), il che torna utile quando si viaggia per lavoro. Inoltre, Anker offre una garanzia di 18 mesi in modo che possiate sostituirlo se smettesse di funzionare. </p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Kingston Nucleum.jpg" alt="best USB-C adapter hub deals" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Th9u7D9bfRLuPueYJFfige-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Kingston)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="kingston-nucleum-hub-usb-c"><span class="title__text">Kingston Nucleum Hub USB-C</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior hub USB-C economico con ricarica pass-through</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>2x USB 3.0, 1x HDMI, 1x scheda SD, 1x scheda microSD, 2x USB-C | <strong>Alimentazione pass-through: </strong>Si | <strong>Peso: </strong>136 grammi | <strong>Power: </strong>60 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ricarica pass-through</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Buon assortimento di porte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Meno potente di altri</div></div><p>L&apos;hub USB-C Kingston Nucleum si rende utile per gli utilizzi più svariati. L&apos;assortimento di porte soddisfa tutte le necessità, e la ricarica pass-through vi permette di usare le porte USB-C in qualunque momento. Questa caratteristica si rivela importante in particolar modo per chi lavora con una macchina dotata di una sola porta.</p><p>Il prezzo per questo è leggermente più alto, ma spesso questo adattatore USB-C si può trovare scontato.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="" alt="Apple USB-C Digital AV Multiport Adapter" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ahDSZm5z6t48FSUnHBPdR4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="adattatore-multiporta-apple-usb-c-av-digitale"><span class="title__text">Adattatore multiporta Apple USB-C AV digitale</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior adattatore USB-C per gli utenti Apple</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>Thunderbolt USB-C, 1x USB 3.0, 1x 4K HDMI | <strong>Alimentazione pass-through: </strong>Si | <strong>Peso: </strong>23 grammi</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prodotto Apple ufficiale </div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Poche porte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prezzo</div></div><p>Se vi affidate al marchio Apple, potrebbe interessarvi l&apos;adattatore Apple USB-C ufficiale. Non si può negare l&apos;eccellente qualità costruttiva dei prodotti Apple, ma in questo caso, si paga più per l&apos;etichetta che per l&apos;utilità dell’adattatore. Il dispositivo non vanta un buon rapporto qualità-prezzo, ma se vi bastano tre porte e cercate l&apos;affidabilità di un prodotto ufficiale, è ciò che fa per voi. </p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="" alt="Belkin Thunderbolt 3 Express Docking Station USB-C hub" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PkhUgA2Jv4KU2HvAVyC69B-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="belkin-thunderbolt-3-express-dock-hd"><span class="title__text">Belkin Thunderbolt 3 Express Dock HD</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior hub USB-C per le scrivanie più piccole</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>2x Thunderbolt 3 (USB-C), 3x USB-A 3.0 (1.5A charging each), display, audio in/out, audio out, Gigabit ethernet | <strong>Numero e risoluzione display supportati: </strong>2x 4K (60 fps), 1x in 5K (30 fps) | <strong>Velocità trasferimento dati: </strong>40Gbps | <strong>Lunghezza cavo: </strong>1 metro</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatto</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Più costoso del modello precedente</div></div><p>Belkin Thunderbolt 3 Express Dock HD è ricco di porte e supporta la ricarica pass-through, sebbene sia uno degli hub USB-C più piccoli in circolazione. Vale la pena considerare un modello compatto se viaggiate per lavoro, inoltre Belkin è da anni uno dei produttori più affidabili di prodotti Apple di terze parti. Il miglioramento principale rispetto al vecchio (e certamente più economico) modello, è il passaggio alle porte Thunderbolt 3, con conseguente raddoppio della velocità di trasferimento dei file a 40 Gbps. </p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:896px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="" alt="Dell WD15 USB-C hub" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nMzDuCRhF2Ck9RyaKCCs8C-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="896" height="504" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="dock-usb-c-dell-wd15"><span class="title__text">Dock USB-C Dell WD15</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior hub USB-C per porte USB A</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>Three USB-A 3.0, two USB-A 2.0, two audio, HDMI, Mini Display Port, VGA, DisplayPort USB-C, gigabit ethernet | <strong>Numero e risoluzione display supportati: </strong>2x HD (60 fps), 1x 4K (30 fps)</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prodotto ufficiale Dell </div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Molte porte USB-A</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo una porta USB-C</div></div><p>I notebook Dell sono scelte popolari negli uffici di tutto il mondo e se apprezzate l’affidabilità del marchio, dovreste dare un’occhiata all’hub USB-C ufficiale dell’azienda; presenta porte per la ricarica, per display esterni e persino una Ethernet. L&apos;hub USB-C Dell WD15 ha un prezzo ragionevole, tuttavia la mancanza di porte USB-C extra potrebbe indurvi a prendere in considerazione altre opzioni se avete dispositivi di ultima generazione. </p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Dell DA300.jpg" alt="best cheap USB-C hub deals sales" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/e6C3NHC9wmv8trj2kXwn6c-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dell)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="dell-da300-6-in-1-hub-usb-c"><span class="title__text">Dell DA300 6 in 1 Hub USB-C</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il migliore per viaggiare</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>1x HDMI, 1x DisplayPort, 1x VGA, 1x RJ45 Ethernet, 1x USB-C, 1x USB 3.1 | <strong>Alimentazione pass-through: </strong>Si | <strong>Peso: </strong>79 g</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Porta Ethernet</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatto e leggero</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Mancano le porte SD e MicroSD</div></div><p>Se state cercando un&apos;hub USB-C potente ma discreta, che si possa sia posizionare sulla scrivania che riporre nello zaino, Dell DA300 è quello che fa per voi. Ha un&apos;ottima varietà di porte e un cavo estensibile, caratteristiche che lo rendono un dispositivo completo e versatile. É leggermente più costoso rispetto ad altre alternative compatte, ma ha due porte DisplayPort ed Ethernet, anche se purtroppo è privo di slot per le schede SD e MicroSD.</p><p>Questo è l&apos;adattatore perfetto per connettere il vostro PC ad altri dispositivi, mentre non troviamo sia l&apos;ideale per chi si occupa di fotografia e video editing.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:896px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="" alt="Dell D6000 USB-C hub dock" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zxAnY4z4VUcbYHcN3H74hN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="896" height="504" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="hub-usb-c-dell-d6000"><span class="title__text">Hub USB-C Dell D6000</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior hub USB-C per configurazioni multi-monitor</p></div><p class="specs__container"><strong>Porte: </strong>USB-C, four USB-A 3.0, two audio, HDMI, two Display Ports, gigabit ethernet | <strong>Numero e risoluzione display supportati: </strong>3x HD (60 fps), 3x 4K (fino a 60 fps), 1x 5K (60 fps) | <strong>Velocità trasferimento dati: </strong>40 Gbps</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Si collega al portatile tramite USB-C e USB-A</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Generoso supporto per monitor moderni</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessun supporto VGA (non è davvero un problema per i display moderni)</div></div><p> Dell D6000 è uno dei migliori adattatori USB-C in circolazione per chi possiede dispositivi di ultima generazione; può essere usato sia su notebook vecchi che nuovi, grazie a un adattatore sul cavo di collegamento che gli consente di connettersi tramite la nuova porta USB-C o uno slot USB-A. D6000 guarda al futuro per le opzioni di visualizzazione: è privo di una porta VGA e supporta un massimo di tre monitor HD / 4K o un monitor 5K, tutti funzionanti a 60 Hz. Se il collegamento di più monitor ad alta risoluzione contemporaneamente è un requisito fondamentale per il vostro notebook, l&apos;hub Dell D6000 USB-C è quello che fa per voi. </p><h2 class="article-body__section" id="section-come-scegliere-una-docking-station"><span>Come scegliere una docking station?</span></h2><p>In commercio, sono disponibili numerosi adattatori USB-C e il modello adatto a voi dipenderà in gran parte da quali dispositivi usate mentre lavorate. Se avete bisogno di più porte USB o di schede microSD e non vi serve una connessione a latenza bassa, un adattatore a meno di 50 euro soddisferà le vostre esigenze. Tuttavia, se dovete collegare il vostro MacBook o notebook a un display ad alta definizione tramite l&apos;adattatore USB-C, dovrete acquistare hub di fascia alta per porte ad alta velocità, alimentazione pass-through e gestione cavi. </p><h2 class="article-body__section" id="section-qual-e-la-differenza-tra-hub-usb-c-e-adattatore-usb-c"><span>Qual è la differenza tra hub USB-C e adattatore USB-C?</span></h2><p>Gli hub USB-C (noti anche come dock USB-C) in genere offrono ottime prestazioni, velocità di trasferimento dati elevate e supporto a più display esterni, rispetto a quelli forniti dagli adattatori USB-C. Tuttavia, fate attenzione: alcuni produttori usano le parole "adattatore", "hub" e "dock" come sinonimi, il che potrebbe portarvi ad acquistare un prodotto sbagliato.</p><p>Tra i modelli della nostra guida, abbiamo specificato tutte le porte incluse insieme alle specifiche tecniche sulle velocità di lettura e sui display supportati per una maggiore chiarezza. Vi consigliamo anche di controllare l&apos;articolo nella pagina del rivenditore per assicurarvi che le specifiche non siano cambiate.</p><p>Siete alla ricerca di un nuovo portatile? Date un’occhiata alla nostra <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili"><u>guida ai migliori notebook</u></a> e alle offerte per MacBook. Abbiamo anche una guida ai <a href="https://www.techradar.com/uk/deals/the-best-usb-c-monitor-2018-the-best-deals-for-macbook-pro-and-windows-laptops"><u>migliori monitor USB-C</u></a>. </p><div data-model-name="Satechi Aluminum Multi-Port Adapter V2,HyperDrive Type C Adapter,Anker 5-in-1 Premium USB-C Data Hub,HooToo USB-C Hub 6-in-1 adapter,Apple USB-C Digital AV Multiport Adapter," data-multi="1" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Today's best USB-C adapter deals"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Le migliori basi di raffreddamento per portatili del 2026 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Le migliori basi di raffreddamento per PC portatili possono raffreddare il vostro notebook e contribuire a ottimizzarne il funzionamento, le prestazioni e la longevità. I produttori cercano costantemente di ridurre lo spessore, il peso e l’ingombro dei portatili. Ma cercano anche di renderli più potenti, come nel caso dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019">portatili da gioco</a>, delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/le-migliori-workstation-portatili-per-uso-professionale">workstation grafiche</a> e degli <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ultrabook">Ultrabook</a> di fascia alta.</p><p>La miniaturizzazione della tecnologia di consumo ha permesso di integrare <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">GPU</a> con prestazioni pari ai PC desktop all’interno dei notebook. Ma questo avanzamento ha portato anche a un aumento dei problemi di gestione del calore dei portatili, spesso provocati dalla scarsa dissipazione determinata dall'ingegneria interna dei portatili.</p><p>Non è possibile intervenire direttamente sul sistema di raffreddamento o realizzare configurazioni intelligenti delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ventole-pc">ventole</a> e heatpipe per raffreddare la <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu">CPU</a> e la GPU su un portatile. Ma il processo di raffreddamento può essere integrato con un aiuto esterno: per preservare le prestazioni e il funzionamento del vostro notebook potete infatti raffreddarlo dall'esterno, acquistando un'apposita base di raffreddamento ventilata.</p><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatili gaming</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming-15">notebook gaming da 15 pollici</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming-17">notebook gaming da 17 pollici</a></li></ul><p>Le basi di raffreddamento sono delle basi regolabili su cui poggiare il PC portatile. Il rialzamento e la possibilità di inclinare a piacimento la base portano a un miglioramento nella dispersione del calore, a cui si aggiungono i set di ventole aggiuntive. Le ventole, per lo più rivolte verso l’alto, devono essere alimentate via USB per raffreddare ulteriormente il portatile. Anche la scelta dei materiali delle basi contribuisce alla dissipazione: spesso queste sono di metallo, che è un ottimo dispersore.</p><p>Un miglior raffredamento aiuta la CPU e la GPU a durare più a lungo, evitando il fenomeno del thermal throttling. Il thermal throttling si verifica a causa dell’eccessivo calore, che determina un consistente rallentamento poiché costringe il processore ad abbassare le frequenze del lavoro quando la temperatura è eccessiva. Nella nostra guida alle migliori basi di raffredamento per portatili vi presentiamo una selezione delle migliori basi attualmente disponibili.</p><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-dissipatori">dissipatori per CPU</a></li></ul><p>L'uso di una base di raffredamento comporta anche alcuni vantaggi nell'uso quotidiano. In primo luogo, l'inclinazione migliora l'uso della tastiera e la digitazione rendendole più agevoli. Inoltre alcune basi di raffreddamento possono essere utilizzate per poggiare il portatile sulle gambe, dando maggiore stabilità al portatile ed evitando scottature. </p><p>Le performance delle basi di raffreddamento variano in base ad alcuni elementi: la posizione delle ventole, la velocità di rotazione, il materiale delle ventole stesse e della base. Prima di acquistare una base, vi suggeriamo di verificare il numero di prese d'aria presenti sulla scocca inferiore del vostro PC portatile. La loro presenza può aiutarvi nel migliorare la dissipazione del calore, soprattutto se doveste riuscire ad allinearle con le ventole presenti su una base.</p><p>Qualora il vostro portatile non presenti prese d’aria nella parte inferiore, non disperate: l’uso di una base lo raffredderà comunque. Per quanto riguarda le ventole, la proposta è assai variegata: alcune basi presentano un’unica ventola principale, altre invece optano per molteplici ventole più piccole. Esistono anche basi modulari, che consentono di personalizzare la disposizione delle ventole. </p><p>Purtroppo l'uso di una base di raffredamento è una soluzione poco comoda in mobilità. Nella nostra guida alle migliori basi di raffreddamento scelte da noi e suddivise per tipologia, grandezza e budget abbiamo cercato di proporvi soluzioni anche "prêt-à-porter".</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/come-scegliere-le-ventole-per-il-pc">Come scegliere le ventole per il PC</a></li></ul><h2 id="le-migliori-basi-di-raffreddamento-in-un-colpo-d-occhio">Le migliori basi di raffreddamento in un colpo d'occhio:</h2><ol start="1"><li>Kootek Chill Mat 5</li><li>Cooler Master Notepal XL</li><li>Thermaltake Massive 20 RGB</li><li>TopMate C11</li><li>Targus Chill Mat</li><li>Cooler Master MasterNotepal Maker</li><li>Tree New Bee</li><li>KLIM Glacier</li><li>TeckNet N8 Laptop</li><li>Klim Cool</li></ol><h2 id="le-migliori-basi-di-raffreddamento-del-2021">Le migliori basi di raffreddamento del 2021</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1345px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="GnXpangB73WiaKRBqK9vzW" name="Kootek Laptop Cooling Pad Chill Mat 5.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GnXpangB73WiaKRBqK9vzW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1345" height="757" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Kootek)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-kootek-chill-mat-5"><span class="title__text">1. Kootek Chill Mat 5</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La miglior base di raffreddamento per PC portatili</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>4 x 70 mm, 1 x 120 mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>380 x 300 x 35 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Alto livello di raffreddamento</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">È possibile selezionare quali ventole attivare</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Sei diversi livelli di altezza</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessuno evidente</div></div><p>La Chill Mat 5 di Kootek è una delle migliori basi di raffreddamento per portatili attualmente in commercio. Il 5 del nome indica il numero di ventole presenti sulla base, che sono disposte a croce: la centro è la più grande e da 120 mm, circondata da altre quattro ventole da 70 mm. </p><p>La Kootek Chill Mat 5 si distingue per versatilità e silenziosità. È possibile scegliere di spegnere alcune delle ventole (le impostazioni consentono di scegliere se attivarne solo una, quattro oppure tutte e cinque), si solleva con un meccanismo a cricchetto che prevede sei diverse altezze. La base di raffreddamento può essere utilizzata con portatili di dimensioni variabile, dai 12 ai 17 pollici. Sono presenti anche una coppia di blocchi frontali, così da evitare che il notebook scivoli via. Sul retro sono presenti anche due porte USB 2.0 aggiuntive.</p><p>La Kootek Chill Mat 5 è una base di raffreddamento di alta qualità, molto flessibile e con un buon rapporto qualità/prezzo. Perciò la indichiamo come soluzione preferenziale per raffreddare il vostro portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1344px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Naz9L2MWoTX56QeCGJGmUY" name="Tree New Bee Cooling Pad.jpg" alt="Best laptop cooling pad Tree New Bee Cooling Pad on a white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Naz9L2MWoTX56QeCGJGmUY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1344" height="756" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Amazon)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-tree-new-bee-cooling-pad"><span class="title__text">2. Tree New Bee Cooling Pad</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La miglior base di raffreddamento per laptop da 17 pollici dal prezzo contenuto</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>4 x 110mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>408 x 287 x 29mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Buone opzioni per la regolazione delle ventole</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo accessibile per la maggior parte degli utenti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un solo livello di regolazione dell'altezza</div></div><p>Se desiderate una soluzione molto conveniente per il raffreddamento dei computer portatili, eccovi accontentati. Il prodotto di Tree New Bee è dotato di quattro ventole da 110 mm con velocità regolabile (le luci LED blu si attenuano man mano che si abbassa la velocità - è anche possibile spegnere due delle ventole, se lo si desidera).</p><p>È uno dei migliori pad di raffreddamento per computer portatili in circolazione, ha un buon prezzo, è abbastanza silenzioso e fornisce una buona quantità di raffreddamento (adeguatamente variabile); inoltre, può essere sollevato su un paio di gambe sul retro per ottenere un angolo di digitazione più ergonomico (e un raffreddamento migliore, con un maggiore flusso d'aria sotto, ovviamente).</p><p>Lo svantaggio è che c'è solo un'impostazione dell'altezza, che potrebbe essere un po' troppo alta per alcuni. Come probabilmente avrete visto in altre parti di questa pagina, la maggior parte dei prodotti offre una gamma di altezze diverse. Tuttavia, questo non impedisce al cuscino di raffreddamento Tree New Bee di essere un'ottima scelta che raggiunge un lodevole equilibrio tra prezzo e prestazioni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TGQNvvvYXBL2kiVEmhMSMg" name="cm notepal-xl.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TGQNvvvYXBL2kiVEmhMSMg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Cooler Master)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-cooler-master-notepal-xl"><span class="title__text">3. Cooler Master Notepal XL</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La base perfetta per performance e silenziosità</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>1 x 230mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>305 x 379 x 47 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Raffreddamento potente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Silenzioso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Scarsa versatilità</div></div><p>Cooler Master Notepal XL è una base che ricorre a una sola ventola da 230mm per raffredare il vostro portatile. Lo scopo di Cooler Master è quello di ottimizzare la gestione del flusso d'aria e della dissipazione del vostro PC portatile, piuttosto che optare per soluzioni appariscenti ma poco efficaci. La ventola della Cooler Master Notepal XL è straordinariamente silenziosa e presenta velocità regolabile, riuscendo a spostare 27 metri cubi di aria al minuto.</p><p>Molto piacevole il design ergonomico e leggermente inclinato, che purtroppo però non è personalizzabile. Un'aggiunta gradita è la presenza di tre porte USB sul retro. La Cooler Master Notepal XL è una base che supporta PC portatili di grandezza fino a un massimo di 17 pollici e, considerate le sue prestazioni, ha un prezzo ragionevole nonostante la minore flessibilità rispetto ad altre soluzioni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="XzdzWLCYq9UbFfLwLAX8xR" name="Thermaltake Massive 20 RGB.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XzdzWLCYq9UbFfLwLAX8xR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="970" height="546" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Thermaltake)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-thermaltake-massive-20-rgb"><span class="title__text">4. Thermaltake Massive 20 RGB</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore base per notebook di grandi dimensioni</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>1 x 200mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>471 x 354,5 x 46,5 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">La grande ventola da 20cm raffredda bene</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Illuminazione RGB gradevole</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prezzo</div></div><p>Se possedete un portatile gaming, avrete bisogno di una base di raffreddamento dedicata. La Thermaltake Massive 20 RGB fa al caso vostro, poiché supporta portatili fino a 19 pollici ed è equipaggiata con una ventola da 200mm, presenta velocità regolabile e dispone di diverse impostazioni di altezza, con inclinazione fino a 13 gradi.</p><p>La Thermaltake Massive 20 RGB include anche la retroilluminazione RGB attorno ai bordi della base, con varie modalità personalizzate (pulsante, lampeggiamento o illuminazione statica di diversi colori). È realizzata in plastica, ma niente paura: è abbastanza robusta per i portatili più pesanti. Il prezzo è però elevato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1316px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="UyBrVJsRy2AMEUMbYVQMoK" name="targus chill mat.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UyBrVJsRy2AMEUMbYVQMoK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1316" height="740" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Targus)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-targus-chill-mat"><span class="title__text">5. Targus Chill Mat</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Miglior unità di raffreddamento per numero di porte USB</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>2 x 2.500 rpm | <strong>Dimensioni della base: </strong>354 x 260 x 25 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Hub con 4 porte USB</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Sottile</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ben costruito</div></div><p>Per coloro che desiderano una base di raffreddamento con numerosi ingressi per collegare un gran numero di periferiche, consigliamo il Targus Chill Mat; questa base è a tutti gli effetti un ibrido tra una docking station per computer portatili e una soluzione di raffreddamento.</p><p>Il Chill Mat sfoggia un hub da 4 porte USB 2.0 e raffredda tramite una coppia di ventole (Targus non ne specifica le dimensioni) che ruotano fino a 2.500 RPM. Ben costruita e piuttosto sottile, può essere regolata su quattro diversi livelli di altezza. Se il vostro portatile ha poche poche porte USB, questa potrebbe essere una soluzione utile su due fronti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="YKiuLeJ6Z6BiGYXgqmHB2A" name="TeckNet N8 Laptop Cooling Pad.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YKiuLeJ6Z6BiGYXgqmHB2A-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1800" height="1013" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TeckNet)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-tecknet-n8-laptop"><span class="title__text">6. TeckNet N8 Laptop</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Migliore base economica</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>3 x 118mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>380 x 280 x 28 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo basso</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Raffreddamento decente</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Qualità costruttiva bassa</div></div><p>Se volete spendere il meno possibile per la vostra base di raffreddamento, ma cercate comunque un prodotto decente, TeckNet fa al caso vostro. N8 viene fornita con un trio di ventole da 118 mm che offrono un discreto livello di raffreddamento. Questa base ha un design estremamente sottile ed è facilmente trasportabile.</p><p>TeckNet N8 è dotata di un paio di piedi che possono essere estesi per sollevarla e una porta USB (l'N8 si collega e viene alimentata tramite USB). La qualità costruttiva non è delle migliori, ma N8 è straordinariamente silenziosa, funziona bene e si trova a buon mercato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xGGYqoBE8tjgYNxQ9FKgP" name="Cooler Master Notepal X-Slim.jpg" alt="Best laptop cooling pad Cooler Master Notepal X-Slim against a white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xGGYqoBE8tjgYNxQ9FKgP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3200" height="1800" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Cooler Master)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-cooler-master-notepal-x-slim"><span class="title__text">7. Cooler Master Notepal X-Slim</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior pad di raffreddamento per laptop sottile e portatile</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>1 x 160mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>380 x 270 x 27.5~46mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Sottile e molto leggero</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Silenzioso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il modo in cui il design consente il movimento del laptop</div></div><p>Se desiderate un cuscino di raffreddamento che sia facilmente trasportabile, l'X-Slim fa al caso vostro. Misura solo 27,5 mm nel punto più sottile ed è molto leggero, con un peso di 700 g.</p><p>Ci sono altri prodotti che si avvicinano a questo livello di portabilità, come ad esempio il Laptop Cooler da 12 a 17 pollici di Havit, ma il prodotto di Cooler Master si aggiudica il primo posto grazie alla sua qualità costruttiva. Inoltre, è in grado di gestire laptop fino a 17 pollici e la singola ventola da 160 mm offre un flusso d'aria eccellente, pur mantenendo la massima silenziosità. L'X-Slim beneficia anche di un'elegante gestione dei cavi, per mantenere l'ordine e la portabilità. Sebbene il Notepal X-Slim sia ordinato e compatto, se volete un accessorio veramente portatile per raffreddare il vostro computer portatile, date un'occhiata alla nostra ultima voce qui sotto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wrfATNVhURRVHEXwtoTApk" name="KLIM-Cool.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wrfATNVhURRVHEXwtoTApk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Klim)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-klim-cool"><span class="title__text">8. Klim Cool</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Migliore base da viaggio</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>1 x 4.200 rpm | <strong>Dimensioni della base: </strong>155 x 82 x 36 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo ragionevole</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Velocità ventole automatica</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Facile da trasportare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non funziona su tutti i notebook</div></div><p>Abbiamo aggiunto questo prodotto alla fine della nostra classifica come jolly, perché sebbene non sia una base di raffreddamento vera e propria, è comunque un dissipatore ad aria con un’azione simile (estrae l’aria calda piuttosto che soffiare aria fredda). E per chi desidera una soluzione portatile, si tratta di di un prodotto davvero compatto.</p><p><strong>ATTENZIONE: il vostro portatile avrà bisogno di uno sfiato sul lato o sul retro per poter collegare uno di questi dispositivi.</strong></p><p>Come accennato, piuttosto che soffiare aria nel portatile per raffreddarlo, l'idea alla base del Klim Cool, il "dispositivo di raffreddamento a vuoto" è aspirare aria, generando un effetto altrettanto rinfrescante. Alcuni sostengono che sia addirittura più efficace di un tradizionale base di raffreddamento e viene fornita con una serie di accessori per adattarla a qualunque presa d'aria.</p><p>Kim Cool misura anche la temperatura all'interno del portatile e regola automaticamente la velocità della ventola per il livello di raffreddamento appropriato. La garanzia è di cinque anni e Klim Cool offre una politica di restituzione gratuita entro 30 giorni, in modo da poterne testare il funzionamento. Il prezzo è in linea con quella delle basi di raffreddamento più economiche.</p><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-amd-ryzen">portatili Windows</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/notebook-economici">portatili a meno di 500€</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-amd-ryzen">notebook con AMD Ryzen</a></li></ul><h2 id="storico-aggiornamenti">Storico aggiornamenti </h2><p>18 luglio 2025<br>Questo mese non c'è nulla da segnalare. </p><p>18 giugno 2025 <br>Abbiamo aggiornato alcuni modelli presenti nella guida. </p><p>28 aprile 2025 <br>Questo mese non ci sono state modifiche da segnalare.     </p><p>26 marzo 2025<br>Anche questo mese non abbiamo applicato modifiche all'interno della guida.    </p><p>10 febbraio 2025<br>La guida, così come lo scorso mese, non ha subito modifiche al suo interno.   <br><br>8 gennaio 2025<br>Nessuna novità da segnalare.   </p><p>4 dicembre 2024<br>Così come lo scorso mese, non abbiamo ritenuto corretto modificare la guida.    </p><p>4 novembre 2024<br>Abbiamo verificato eventuali aggiornamenti, senza ritenere opportuno modificare la classifica.  </p><p>4 ottobre 2024<br>A distanza di un mese dall'ultimo aggiornamento, abbiamo leggermente modificato la classifica, senza però alterare il suo contenuto.  <br><br>3 settembre 2024<br>Abbiamo aggiornato l'intera classifica. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/deals/migliori-basi-di-raffreddamento</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Le migliori basi di raffreddamento sono una soluzione per preservare la temperatura e le condizione del vostro PC portatile. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">3AxM9o9bS3pnGJdNpyUaoZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XM9cVnV7mrGFu6jpxxKUqR-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sat, 05 Feb 2022 10:18:53 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 30 Sep 2026 16:25:25 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XM9cVnV7mrGFu6jpxxKUqR-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Thermaltake]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[migliori basi di raffreddamento]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[migliori basi di raffreddamento]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[migliori basi di raffreddamento]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XM9cVnV7mrGFu6jpxxKUqR-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Le migliori basi di raffreddamento per PC portatili possono raffreddare il vostro notebook e contribuire a ottimizzarne il funzionamento, le prestazioni e la longevità. I produttori cercano costantemente di ridurre lo spessore, il peso e l’ingombro dei portatili. Ma cercano anche di renderli più potenti, come nel caso dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019">portatili da gioco</a>, delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/le-migliori-workstation-portatili-per-uso-professionale">workstation grafiche</a> e degli <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ultrabook">Ultrabook</a> di fascia alta.</p><p>La miniaturizzazione della tecnologia di consumo ha permesso di integrare <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">GPU</a> con prestazioni pari ai PC desktop all’interno dei notebook. Ma questo avanzamento ha portato anche a un aumento dei problemi di gestione del calore dei portatili, spesso provocati dalla scarsa dissipazione determinata dall'ingegneria interna dei portatili.</p><p>Non è possibile intervenire direttamente sul sistema di raffreddamento o realizzare configurazioni intelligenti delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ventole-pc">ventole</a> e heatpipe per raffreddare la <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu">CPU</a> e la GPU su un portatile. Ma il processo di raffreddamento può essere integrato con un aiuto esterno: per preservare le prestazioni e il funzionamento del vostro notebook potete infatti raffreddarlo dall'esterno, acquistando un'apposita base di raffreddamento ventilata.</p><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatili gaming</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming-15">notebook gaming da 15 pollici</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming-17">notebook gaming da 17 pollici</a></li></ul><p>Le basi di raffreddamento sono delle basi regolabili su cui poggiare il PC portatile. Il rialzamento e la possibilità di inclinare a piacimento la base portano a un miglioramento nella dispersione del calore, a cui si aggiungono i set di ventole aggiuntive. Le ventole, per lo più rivolte verso l’alto, devono essere alimentate via USB per raffreddare ulteriormente il portatile. Anche la scelta dei materiali delle basi contribuisce alla dissipazione: spesso queste sono di metallo, che è un ottimo dispersore.</p><p>Un miglior raffredamento aiuta la CPU e la GPU a durare più a lungo, evitando il fenomeno del thermal throttling. Il thermal throttling si verifica a causa dell’eccessivo calore, che determina un consistente rallentamento poiché costringe il processore ad abbassare le frequenze del lavoro quando la temperatura è eccessiva. Nella nostra guida alle migliori basi di raffredamento per portatili vi presentiamo una selezione delle migliori basi attualmente disponibili.</p><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-dissipatori">dissipatori per CPU</a></li></ul><p>L'uso di una base di raffredamento comporta anche alcuni vantaggi nell'uso quotidiano. In primo luogo, l'inclinazione migliora l'uso della tastiera e la digitazione rendendole più agevoli. Inoltre alcune basi di raffreddamento possono essere utilizzate per poggiare il portatile sulle gambe, dando maggiore stabilità al portatile ed evitando scottature. </p><p>Le performance delle basi di raffreddamento variano in base ad alcuni elementi: la posizione delle ventole, la velocità di rotazione, il materiale delle ventole stesse e della base. Prima di acquistare una base, vi suggeriamo di verificare il numero di prese d'aria presenti sulla scocca inferiore del vostro PC portatile. La loro presenza può aiutarvi nel migliorare la dissipazione del calore, soprattutto se doveste riuscire ad allinearle con le ventole presenti su una base.</p><p>Qualora il vostro portatile non presenti prese d’aria nella parte inferiore, non disperate: l’uso di una base lo raffredderà comunque. Per quanto riguarda le ventole, la proposta è assai variegata: alcune basi presentano un’unica ventola principale, altre invece optano per molteplici ventole più piccole. Esistono anche basi modulari, che consentono di personalizzare la disposizione delle ventole. </p><p>Purtroppo l'uso di una base di raffredamento è una soluzione poco comoda in mobilità. Nella nostra guida alle migliori basi di raffreddamento scelte da noi e suddivise per tipologia, grandezza e budget abbiamo cercato di proporvi soluzioni anche "prêt-à-porter".</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/come-scegliere-le-ventole-per-il-pc">Come scegliere le ventole per il PC</a></li></ul><h2 id="le-migliori-basi-di-raffreddamento-in-un-colpo-d-occhio">Le migliori basi di raffreddamento in un colpo d'occhio:</h2><ol start="1"><li>Kootek Chill Mat 5</li><li>Cooler Master Notepal XL</li><li>Thermaltake Massive 20 RGB</li><li>TopMate C11</li><li>Targus Chill Mat</li><li>Cooler Master MasterNotepal Maker</li><li>Tree New Bee</li><li>KLIM Glacier</li><li>TeckNet N8 Laptop</li><li>Klim Cool</li></ol><h2 id="le-migliori-basi-di-raffreddamento-del-2021">Le migliori basi di raffreddamento del 2021</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1345px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="GnXpangB73WiaKRBqK9vzW" name="Kootek Laptop Cooling Pad Chill Mat 5.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GnXpangB73WiaKRBqK9vzW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1345" height="757" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Kootek)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-kootek-chill-mat-5"><span class="title__text">1. Kootek Chill Mat 5</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La miglior base di raffreddamento per PC portatili</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>4 x 70 mm, 1 x 120 mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>380 x 300 x 35 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Alto livello di raffreddamento</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">È possibile selezionare quali ventole attivare</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Sei diversi livelli di altezza</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessuno evidente</div></div><p>La Chill Mat 5 di Kootek è una delle migliori basi di raffreddamento per portatili attualmente in commercio. Il 5 del nome indica il numero di ventole presenti sulla base, che sono disposte a croce: la centro è la più grande e da 120 mm, circondata da altre quattro ventole da 70 mm. </p><p>La Kootek Chill Mat 5 si distingue per versatilità e silenziosità. È possibile scegliere di spegnere alcune delle ventole (le impostazioni consentono di scegliere se attivarne solo una, quattro oppure tutte e cinque), si solleva con un meccanismo a cricchetto che prevede sei diverse altezze. La base di raffreddamento può essere utilizzata con portatili di dimensioni variabile, dai 12 ai 17 pollici. Sono presenti anche una coppia di blocchi frontali, così da evitare che il notebook scivoli via. Sul retro sono presenti anche due porte USB 2.0 aggiuntive.</p><p>La Kootek Chill Mat 5 è una base di raffreddamento di alta qualità, molto flessibile e con un buon rapporto qualità/prezzo. Perciò la indichiamo come soluzione preferenziale per raffreddare il vostro portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1344px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Naz9L2MWoTX56QeCGJGmUY" name="Tree New Bee Cooling Pad.jpg" alt="Best laptop cooling pad Tree New Bee Cooling Pad on a white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Naz9L2MWoTX56QeCGJGmUY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1344" height="756" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Amazon)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-tree-new-bee-cooling-pad"><span class="title__text">2. Tree New Bee Cooling Pad</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La miglior base di raffreddamento per laptop da 17 pollici dal prezzo contenuto</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>4 x 110mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>408 x 287 x 29mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Buone opzioni per la regolazione delle ventole</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo accessibile per la maggior parte degli utenti</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un solo livello di regolazione dell'altezza</div></div><p>Se desiderate una soluzione molto conveniente per il raffreddamento dei computer portatili, eccovi accontentati. Il prodotto di Tree New Bee è dotato di quattro ventole da 110 mm con velocità regolabile (le luci LED blu si attenuano man mano che si abbassa la velocità - è anche possibile spegnere due delle ventole, se lo si desidera).</p><p>È uno dei migliori pad di raffreddamento per computer portatili in circolazione, ha un buon prezzo, è abbastanza silenzioso e fornisce una buona quantità di raffreddamento (adeguatamente variabile); inoltre, può essere sollevato su un paio di gambe sul retro per ottenere un angolo di digitazione più ergonomico (e un raffreddamento migliore, con un maggiore flusso d'aria sotto, ovviamente).</p><p>Lo svantaggio è che c'è solo un'impostazione dell'altezza, che potrebbe essere un po' troppo alta per alcuni. Come probabilmente avrete visto in altre parti di questa pagina, la maggior parte dei prodotti offre una gamma di altezze diverse. Tuttavia, questo non impedisce al cuscino di raffreddamento Tree New Bee di essere un'ottima scelta che raggiunge un lodevole equilibrio tra prezzo e prestazioni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TGQNvvvYXBL2kiVEmhMSMg" name="cm notepal-xl.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TGQNvvvYXBL2kiVEmhMSMg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Cooler Master)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-cooler-master-notepal-xl"><span class="title__text">3. Cooler Master Notepal XL</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La base perfetta per performance e silenziosità</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>1 x 230mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>305 x 379 x 47 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Raffreddamento potente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Silenzioso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Scarsa versatilità</div></div><p>Cooler Master Notepal XL è una base che ricorre a una sola ventola da 230mm per raffredare il vostro portatile. Lo scopo di Cooler Master è quello di ottimizzare la gestione del flusso d'aria e della dissipazione del vostro PC portatile, piuttosto che optare per soluzioni appariscenti ma poco efficaci. La ventola della Cooler Master Notepal XL è straordinariamente silenziosa e presenta velocità regolabile, riuscendo a spostare 27 metri cubi di aria al minuto.</p><p>Molto piacevole il design ergonomico e leggermente inclinato, che purtroppo però non è personalizzabile. Un'aggiunta gradita è la presenza di tre porte USB sul retro. La Cooler Master Notepal XL è una base che supporta PC portatili di grandezza fino a un massimo di 17 pollici e, considerate le sue prestazioni, ha un prezzo ragionevole nonostante la minore flessibilità rispetto ad altre soluzioni.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="XzdzWLCYq9UbFfLwLAX8xR" name="Thermaltake Massive 20 RGB.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XzdzWLCYq9UbFfLwLAX8xR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="970" height="546" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Thermaltake)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-thermaltake-massive-20-rgb"><span class="title__text">4. Thermaltake Massive 20 RGB</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore base per notebook di grandi dimensioni</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>1 x 200mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>471 x 354,5 x 46,5 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">La grande ventola da 20cm raffredda bene</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Illuminazione RGB gradevole</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prezzo</div></div><p>Se possedete un portatile gaming, avrete bisogno di una base di raffreddamento dedicata. La Thermaltake Massive 20 RGB fa al caso vostro, poiché supporta portatili fino a 19 pollici ed è equipaggiata con una ventola da 200mm, presenta velocità regolabile e dispone di diverse impostazioni di altezza, con inclinazione fino a 13 gradi.</p><p>La Thermaltake Massive 20 RGB include anche la retroilluminazione RGB attorno ai bordi della base, con varie modalità personalizzate (pulsante, lampeggiamento o illuminazione statica di diversi colori). È realizzata in plastica, ma niente paura: è abbastanza robusta per i portatili più pesanti. Il prezzo è però elevato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1316px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="UyBrVJsRy2AMEUMbYVQMoK" name="targus chill mat.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UyBrVJsRy2AMEUMbYVQMoK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1316" height="740" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Targus)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-targus-chill-mat"><span class="title__text">5. Targus Chill Mat</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Miglior unità di raffreddamento per numero di porte USB</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>2 x 2.500 rpm | <strong>Dimensioni della base: </strong>354 x 260 x 25 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Hub con 4 porte USB</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Sottile</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ben costruito</div></div><p>Per coloro che desiderano una base di raffreddamento con numerosi ingressi per collegare un gran numero di periferiche, consigliamo il Targus Chill Mat; questa base è a tutti gli effetti un ibrido tra una docking station per computer portatili e una soluzione di raffreddamento.</p><p>Il Chill Mat sfoggia un hub da 4 porte USB 2.0 e raffredda tramite una coppia di ventole (Targus non ne specifica le dimensioni) che ruotano fino a 2.500 RPM. Ben costruita e piuttosto sottile, può essere regolata su quattro diversi livelli di altezza. Se il vostro portatile ha poche poche porte USB, questa potrebbe essere una soluzione utile su due fronti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="YKiuLeJ6Z6BiGYXgqmHB2A" name="TeckNet N8 Laptop Cooling Pad.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YKiuLeJ6Z6BiGYXgqmHB2A-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1800" height="1013" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TeckNet)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-tecknet-n8-laptop"><span class="title__text">6. TeckNet N8 Laptop</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Migliore base economica</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>3 x 118mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>380 x 280 x 28 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo basso</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Raffreddamento decente</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Qualità costruttiva bassa</div></div><p>Se volete spendere il meno possibile per la vostra base di raffreddamento, ma cercate comunque un prodotto decente, TeckNet fa al caso vostro. N8 viene fornita con un trio di ventole da 118 mm che offrono un discreto livello di raffreddamento. Questa base ha un design estremamente sottile ed è facilmente trasportabile.</p><p>TeckNet N8 è dotata di un paio di piedi che possono essere estesi per sollevarla e una porta USB (l'N8 si collega e viene alimentata tramite USB). La qualità costruttiva non è delle migliori, ma N8 è straordinariamente silenziosa, funziona bene e si trova a buon mercato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xGGYqoBE8tjgYNxQ9FKgP" name="Cooler Master Notepal X-Slim.jpg" alt="Best laptop cooling pad Cooler Master Notepal X-Slim against a white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xGGYqoBE8tjgYNxQ9FKgP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3200" height="1800" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Cooler Master)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-cooler-master-notepal-x-slim"><span class="title__text">7. Cooler Master Notepal X-Slim</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior pad di raffreddamento per laptop sottile e portatile</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>1 x 160mm | <strong>Dimensioni della base: </strong>380 x 270 x 27.5~46mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Sottile e molto leggero</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Silenzioso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il modo in cui il design consente il movimento del laptop</div></div><p>Se desiderate un cuscino di raffreddamento che sia facilmente trasportabile, l'X-Slim fa al caso vostro. Misura solo 27,5 mm nel punto più sottile ed è molto leggero, con un peso di 700 g.</p><p>Ci sono altri prodotti che si avvicinano a questo livello di portabilità, come ad esempio il Laptop Cooler da 12 a 17 pollici di Havit, ma il prodotto di Cooler Master si aggiudica il primo posto grazie alla sua qualità costruttiva. Inoltre, è in grado di gestire laptop fino a 17 pollici e la singola ventola da 160 mm offre un flusso d'aria eccellente, pur mantenendo la massima silenziosità. L'X-Slim beneficia anche di un'elegante gestione dei cavi, per mantenere l'ordine e la portabilità. Sebbene il Notepal X-Slim sia ordinato e compatto, se volete un accessorio veramente portatile per raffreddare il vostro computer portatile, date un'occhiata alla nostra ultima voce qui sotto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wrfATNVhURRVHEXwtoTApk" name="KLIM-Cool.jpg" alt="migliori basi di raffreddamento" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wrfATNVhURRVHEXwtoTApk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Klim)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-klim-cool"><span class="title__text">8. Klim Cool</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Migliore base da viaggio</p></div><p class="specs__container"><strong>Ventole: </strong>1 x 4.200 rpm | <strong>Dimensioni della base: </strong>155 x 82 x 36 mm</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo ragionevole</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Velocità ventole automatica</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Facile da trasportare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non funziona su tutti i notebook</div></div><p>Abbiamo aggiunto questo prodotto alla fine della nostra classifica come jolly, perché sebbene non sia una base di raffreddamento vera e propria, è comunque un dissipatore ad aria con un’azione simile (estrae l’aria calda piuttosto che soffiare aria fredda). E per chi desidera una soluzione portatile, si tratta di di un prodotto davvero compatto.</p><p><strong>ATTENZIONE: il vostro portatile avrà bisogno di uno sfiato sul lato o sul retro per poter collegare uno di questi dispositivi.</strong></p><p>Come accennato, piuttosto che soffiare aria nel portatile per raffreddarlo, l'idea alla base del Klim Cool, il "dispositivo di raffreddamento a vuoto" è aspirare aria, generando un effetto altrettanto rinfrescante. Alcuni sostengono che sia addirittura più efficace di un tradizionale base di raffreddamento e viene fornita con una serie di accessori per adattarla a qualunque presa d'aria.</p><p>Kim Cool misura anche la temperatura all'interno del portatile e regola automaticamente la velocità della ventola per il livello di raffreddamento appropriato. La garanzia è di cinque anni e Klim Cool offre una politica di restituzione gratuita entro 30 giorni, in modo da poterne testare il funzionamento. Il prezzo è in linea con quella delle basi di raffreddamento più economiche.</p><ul><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-amd-ryzen">portatili Windows</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/notebook-economici">portatili a meno di 500€</a></li><li>I migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-amd-ryzen">notebook con AMD Ryzen</a></li></ul><h2 id="storico-aggiornamenti">Storico aggiornamenti </h2><p>18 luglio 2025<br>Questo mese non c'è nulla da segnalare. </p><p>18 giugno 2025 <br>Abbiamo aggiornato alcuni modelli presenti nella guida. </p><p>28 aprile 2025 <br>Questo mese non ci sono state modifiche da segnalare.     </p><p>26 marzo 2025<br>Anche questo mese non abbiamo applicato modifiche all'interno della guida.    </p><p>10 febbraio 2025<br>La guida, così come lo scorso mese, non ha subito modifiche al suo interno.   <br><br>8 gennaio 2025<br>Nessuna novità da segnalare.   </p><p>4 dicembre 2024<br>Così come lo scorso mese, non abbiamo ritenuto corretto modificare la guida.    </p><p>4 novembre 2024<br>Abbiamo verificato eventuali aggiornamenti, senza ritenere opportuno modificare la classifica.  </p><p>4 ottobre 2024<br>A distanza di un mese dall'ultimo aggiornamento, abbiamo leggermente modificato la classifica, senza però alterare il suo contenuto.  <br><br>3 settembre 2024<br>Abbiamo aggiornato l'intera classifica. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Le migliori webcam economiche del 2026 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Nota della redazione, marzo 2023</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Non c&apos;è bisogno di spendere tanto per una webcam, soprattutto quando l&apos;utilizzo riguarda principalmente meeting e videoconferenze. Le webcam costose servono ai professionisti, per esempio gli streamer che vogliono trasmettere ad una qualità elevata e avere un frame rate stabile e alto. In queste guida, troverete molti prodotti validi e poco costosi se volete più qualità rispetto ad una webcam integrata senza esagerare con la spesa.</p></div></div><p>Scegliendo una delle <strong>migliori webcam economiche</strong> non è detto che dobbiate scendere a troppi compromessi in termini di qualità. Infatti, nella nostra guida, troverete prodotti con un buon rapporto qualità/prezzo.</p><p>D&apos;altronde, una webcam economica ma di qualità può essere un acquisto essenziale in quanto permette di rimanere in contatto con colleghi e familiari ovunque ci si trovi.</p><p>Il lavoro agile è sempre di più una realtà diffusa anche in Italia: se siete in <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/smart-working-cose-come-funziona-a-cosa-serve">smart working</a> e lavorate da casa utilizzando una piattaforma di video-conferenza, sarete probabilmente interessati all&apos;acquisto di una delle migliori webcam economiche, questa guida fa quindi al caso vostro.</p><p>Le webcam che troverete in questa lista hanno un prezzo relativamente contenuto e una qualità d&apos;immagine che vi permetterà di fare un&apos;ottima figura durante le vostre video-conferenze.</p><p>Se siete alla ricerca di webcam più potenti e con più funzionalità, vi consigliamo di dare un&apos;occhiata alla nostra guida sulle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam">migliori webcam</a>.</p><p>In caso contrario, proseguite la lettura per scoprire quali sono le migliori webcam economiche del 2023.</p><h2 class="article-body__section" id="section-le-migliori-webcam-economiche-del-2023"><span>Le migliori webcam economiche del 2023</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="Logitech C920s Pro HD.jpg" alt="Logitech C920s Pro HD" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UtGwu8XrXvxzGo84R2gsh6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-logitech-c920s-pro"><span class="title__text">1. Logitech C920s Pro</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ancora oggi la migliore webcam economica in generale</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>otturatore per la privacy, correzione luce automatica in HD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Solida, ben costruita</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Autofocus eccezionale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente FOV variabile</div></div><p>Logitech C920s Pro costa più degli altri prodotti in questa guida, ma rimane comunque un prodotto economico, soprattutto se consideriamo la dicitura "Pro". A differenza di altri prodotti budget, però, offre diverse opzioni tipiche di modelli più costosi, come il copri obiettivo per la privacy, la tecnologia Logitech RightLight 2 che consente di regolare le condizioni di luce, nonché la luminosità e il contrasto.</p><p>Si tratta di una webcam a 1080p, sebbene limitata a 30f fps. In ogni caso, i video sono nitidi e fluidi, un ottimo aspetto in ambito aziendale. E anche l&apos;audio è di tutto rispetto grazie ai due microfoni che consentono di creare l&apos;effetto stereo.</p><p>In generale, la Logitech C920s Pro è la migliore webcam di questa classifica perché unisce prestazioni ottimali, funzionalità interessanti e un prezzo relativamente contenuto. Se volete spendere qualche euro in più, non ve ne pentirete.</p><p><strong>La nostra recensione: </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/logitech-c920"><strong>Logitech C920s Pro</strong></a></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2650px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="JLab JBuds USB Webcam.jpg" alt="best cheap webcam JLab JBuds USB webcam against a white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ciYR6v5wdUM962RTghUCac-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2650" height="1491" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: JLab)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-jlab-jbuds-usb-webcam"><span class="title__text">2. JLab JBuds USB webcam</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un'ottima webcam, particolarmente economica</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>Clip regolabile, Auto-focus, frontalini in tessuto intercambiabili</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo prezzo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Buone prestazioni in 1080p/30Hz</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">FOV più ampio rispetto ai modelli più costosi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Autofocus lento</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Audio mediocre</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente otturatore per la privacy</div></div><p>La webcam USB JLab JBuds è un buon upgrade rispetto a qualsiasi webcam di serie fornita con il portatile. Offre ottime immagini a 1080p a 30 Hz (la maggior parte delle webcam per laptop arriva al massimo a 720p) e un campo visivo di 93 gradi, più ampio di quello di alcuni modelli più costosi in circolazione.</p><p>Durante i test, abbiamo notato che sono stati fatti alcuni compromessi. Non c&apos;è l&apos;otturatore per la privacy. La qualità dell&apos;audio non è molto impressionante. E l&apos;autofocus è un po&apos; lento, ma funziona bene se non ci si muove troppo.</p><p>Al di là di queste limitazioni, ci sono molte cose da apprezzare, come la clip universale e regolabile con filettatura sul fondo per il montaggio su treppiede e il raggio di rotazione di 360 gradi della videocamera. Viene inoltre fornita con due frontalini di colore diverso per una piccola personalizzazione. Apprezziamo anche il lungo cavo intrecciato. Inoltre, è compatibile con PC, Mac e ChromeOS.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:900px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="" name="lifecamstudio.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d4954641952d854581af6733980e197a-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="900" height="506" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-microsoft-lifecam-studio"><span class="title__text">3. Microsoft LifeCam Studio</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam economica per i professionisti</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>correzione del colore, microfono hi-fi, Skype</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">FOV ampio</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Microfono a banda larga</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Progettato per le aziende</div></div><p>L&apos;aspetto dimesso dice già tutto: LifeCam Studio è una webcam pensata appositamente per l&apos;ambiente business. Registra in 1080p, consente di effettuare videochiamate a 720p e garantisce un audio cristallino grazie al microfono a banda larga. Si tratta di una periferia seriosa, ma anche "seria", dato che che richiede un computer alquanto performante per le impostazioni massime. In ogni caso non mancano i vantaggi, a partire dalla rotazione a 360°, fino al sistema TrueColor di Microsoft che consente di modificare dinamicamente l&apos;esposizione per un&apos;inquadratura sempre impeccabile</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:85.88%;"><img id="" name="c310-hd-webcam-refresh.png" alt="Logitech HD Webcam C310" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RxVq2UA4xcUtQmXpEZdupH-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="800" height="687" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-logitech-hd-webcam-c310"><span class="title__text">4. Logitech HD Webcam C310</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam a 720p</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>720p | <strong>Caratteristiche: </strong>staffa regolabile</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo rapporto qualità/prezzo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Facile da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Basilare</div></div><p>La Logitech C310 ha una risoluzione video di 720p ed è in grado di acquisire immagini con risoluzione fino a 5 MP. Questa webcam dispone di tecnologia RightSound, che permette di avere conversazioni chiare e prive di fastidiosi rumori di fondo, e RightLight 2, che permette di avere immagini di ottima qualità anche quando si effettua una chiamata video in condizioni di illuminazione ridotta. Il software integrato nell&apos;installazione della webcam, Logitech Vid HD, risulta inoltre completo ed intuitivo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="" name="Logitech C922 Pro Stream.jpg" alt="Logitech C922 Pro Stream webcam" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QktF2CUFasdngsNnWC2YHS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2500" height="2500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-logitech-c922-pro-stream"><span class="title__text">5. Logitech C922 Pro Stream</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam economica a 1080p</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>rimozione dello sfondo, correzione bassa luminosità, video 720p/60fps durante lo streaming, audio stereo, autofocus, correzione della luce automatica</p><div class="hawk-wrapper"></div></div><p>La Logitech G922 è una webcam che eredita l&apos;elegante design dal predecessore, la C920, ma si propone in modo interessante ai gamer. Anche questo modello offre un&apos;eccellente qualità video a 1080p, ottima per le videochiamate, mentre la correzione automatica della luminosità consente di riprendere anche al buio. Supporta anche la rimozione dello sfondo, per la gioia di YouTuber grandi e piccoli.</p><h2 class="article-body__section" id="section-come-scegliere-la-migliore-webcam-economica"><span>Come scegliere la migliore webcam economica</span></h2><p>Se volete scegliere una webcam economica, dovreste considerare alcuni fattori molto importanti. Innanzitutto, la risoluzione: assicuratevi che la webcam abbia una risoluzione sufficientemente alta per le vostre esigenze.</p><p>Poi, dovete valutare l&apos;angolo di visualizzazione, dato che uno abbastanza ampio può essere utile per includere più persone o elementi nell&apos;inquadratura.</p><p>Non va trascurata la compatibilità con i dispositivi e i software che utilizzerete: non tutte le webcam, ad esempio, funzionano su sistemi diversi da Windows. Di conseguenza, se usate <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-distro-linux">Linux</a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/trucchi-per-macos">macOS</a>, dovete assicurarvi che il prodotto sia certificato per queste piattaforme.</p><p>Valutante anche la presenza del microfono integrato. Se utilizzerete la webcam per le chiamate vocali o video, assicuratevi che abbia un microfono integrato di buona qualità.</p><p>E naturalmente tenete conto del vostro budget, in modo da ottimizzare l&apos;acquisto e assicurarvi di scegliere il prodotto dal miglior qualità/prezzo.</p><p>In generale, le webcam economiche possono avere meno funzionalità rispetto a quelle più costose, ma ci sono ancora opzioni valide disponibili, come quelle che vi abbiamo appena consigliato.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-software-videoconferenze">I migliori software per videoconferenze</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/webcam-sconti-e-offerte</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Lavorate da casa? Abbiamo selezionato per voi le migliori webcam economiche disponibili sul mercato ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">uDVV2DysaRoar7c68VT8A5</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hRs8xqmn2xDaiKXixePKgK-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 20 Jan 2022 10:06:27 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 01 Oct 2026 11:46:58 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Webcams]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Michael Benetti ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Marco Doria ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hRs8xqmn2xDaiKXixePKgK-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Arbetar du hemifrån? Det här är de bästa billiga webbkamerorna du kan köpa just nu.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Le migliori webcam economiche]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Le migliori webcam economiche]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hRs8xqmn2xDaiKXixePKgK-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Nota della redazione, marzo 2023</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Non c&apos;è bisogno di spendere tanto per una webcam, soprattutto quando l&apos;utilizzo riguarda principalmente meeting e videoconferenze. Le webcam costose servono ai professionisti, per esempio gli streamer che vogliono trasmettere ad una qualità elevata e avere un frame rate stabile e alto. In queste guida, troverete molti prodotti validi e poco costosi se volete più qualità rispetto ad una webcam integrata senza esagerare con la spesa.</p></div></div><p>Scegliendo una delle <strong>migliori webcam economiche</strong> non è detto che dobbiate scendere a troppi compromessi in termini di qualità. Infatti, nella nostra guida, troverete prodotti con un buon rapporto qualità/prezzo.</p><p>D&apos;altronde, una webcam economica ma di qualità può essere un acquisto essenziale in quanto permette di rimanere in contatto con colleghi e familiari ovunque ci si trovi.</p><p>Il lavoro agile è sempre di più una realtà diffusa anche in Italia: se siete in <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/smart-working-cose-come-funziona-a-cosa-serve">smart working</a> e lavorate da casa utilizzando una piattaforma di video-conferenza, sarete probabilmente interessati all&apos;acquisto di una delle migliori webcam economiche, questa guida fa quindi al caso vostro.</p><p>Le webcam che troverete in questa lista hanno un prezzo relativamente contenuto e una qualità d&apos;immagine che vi permetterà di fare un&apos;ottima figura durante le vostre video-conferenze.</p><p>Se siete alla ricerca di webcam più potenti e con più funzionalità, vi consigliamo di dare un&apos;occhiata alla nostra guida sulle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam">migliori webcam</a>.</p><p>In caso contrario, proseguite la lettura per scoprire quali sono le migliori webcam economiche del 2023.</p><h2 class="article-body__section" id="section-le-migliori-webcam-economiche-del-2023"><span>Le migliori webcam economiche del 2023</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="Logitech C920s Pro HD.jpg" alt="Logitech C920s Pro HD" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UtGwu8XrXvxzGo84R2gsh6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-logitech-c920s-pro"><span class="title__text">1. Logitech C920s Pro</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Ancora oggi la migliore webcam economica in generale</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>otturatore per la privacy, correzione luce automatica in HD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Solida, ben costruita</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Autofocus eccezionale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente FOV variabile</div></div><p>Logitech C920s Pro costa più degli altri prodotti in questa guida, ma rimane comunque un prodotto economico, soprattutto se consideriamo la dicitura "Pro". A differenza di altri prodotti budget, però, offre diverse opzioni tipiche di modelli più costosi, come il copri obiettivo per la privacy, la tecnologia Logitech RightLight 2 che consente di regolare le condizioni di luce, nonché la luminosità e il contrasto.</p><p>Si tratta di una webcam a 1080p, sebbene limitata a 30f fps. In ogni caso, i video sono nitidi e fluidi, un ottimo aspetto in ambito aziendale. E anche l&apos;audio è di tutto rispetto grazie ai due microfoni che consentono di creare l&apos;effetto stereo.</p><p>In generale, la Logitech C920s Pro è la migliore webcam di questa classifica perché unisce prestazioni ottimali, funzionalità interessanti e un prezzo relativamente contenuto. Se volete spendere qualche euro in più, non ve ne pentirete.</p><p><strong>La nostra recensione: </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/logitech-c920"><strong>Logitech C920s Pro</strong></a></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2650px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="JLab JBuds USB Webcam.jpg" alt="best cheap webcam JLab JBuds USB webcam against a white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ciYR6v5wdUM962RTghUCac-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2650" height="1491" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: JLab)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-jlab-jbuds-usb-webcam"><span class="title__text">2. JLab JBuds USB webcam</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un'ottima webcam, particolarmente economica</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>Clip regolabile, Auto-focus, frontalini in tessuto intercambiabili</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo prezzo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Buone prestazioni in 1080p/30Hz</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">FOV più ampio rispetto ai modelli più costosi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Autofocus lento</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Audio mediocre</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente otturatore per la privacy</div></div><p>La webcam USB JLab JBuds è un buon upgrade rispetto a qualsiasi webcam di serie fornita con il portatile. Offre ottime immagini a 1080p a 30 Hz (la maggior parte delle webcam per laptop arriva al massimo a 720p) e un campo visivo di 93 gradi, più ampio di quello di alcuni modelli più costosi in circolazione.</p><p>Durante i test, abbiamo notato che sono stati fatti alcuni compromessi. Non c&apos;è l&apos;otturatore per la privacy. La qualità dell&apos;audio non è molto impressionante. E l&apos;autofocus è un po&apos; lento, ma funziona bene se non ci si muove troppo.</p><p>Al di là di queste limitazioni, ci sono molte cose da apprezzare, come la clip universale e regolabile con filettatura sul fondo per il montaggio su treppiede e il raggio di rotazione di 360 gradi della videocamera. Viene inoltre fornita con due frontalini di colore diverso per una piccola personalizzazione. Apprezziamo anche il lungo cavo intrecciato. Inoltre, è compatibile con PC, Mac e ChromeOS.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:900px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="" name="lifecamstudio.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d4954641952d854581af6733980e197a-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="900" height="506" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-microsoft-lifecam-studio"><span class="title__text">3. Microsoft LifeCam Studio</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam economica per i professionisti</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>correzione del colore, microfono hi-fi, Skype</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">FOV ampio</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Microfono a banda larga</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Progettato per le aziende</div></div><p>L&apos;aspetto dimesso dice già tutto: LifeCam Studio è una webcam pensata appositamente per l&apos;ambiente business. Registra in 1080p, consente di effettuare videochiamate a 720p e garantisce un audio cristallino grazie al microfono a banda larga. Si tratta di una periferia seriosa, ma anche "seria", dato che che richiede un computer alquanto performante per le impostazioni massime. In ogni caso non mancano i vantaggi, a partire dalla rotazione a 360°, fino al sistema TrueColor di Microsoft che consente di modificare dinamicamente l&apos;esposizione per un&apos;inquadratura sempre impeccabile</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:85.88%;"><img id="" name="c310-hd-webcam-refresh.png" alt="Logitech HD Webcam C310" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RxVq2UA4xcUtQmXpEZdupH-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="800" height="687" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-logitech-hd-webcam-c310"><span class="title__text">4. Logitech HD Webcam C310</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam a 720p</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>720p | <strong>Caratteristiche: </strong>staffa regolabile</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottimo rapporto qualità/prezzo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Facile da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Basilare</div></div><p>La Logitech C310 ha una risoluzione video di 720p ed è in grado di acquisire immagini con risoluzione fino a 5 MP. Questa webcam dispone di tecnologia RightSound, che permette di avere conversazioni chiare e prive di fastidiosi rumori di fondo, e RightLight 2, che permette di avere immagini di ottima qualità anche quando si effettua una chiamata video in condizioni di illuminazione ridotta. Il software integrato nell&apos;installazione della webcam, Logitech Vid HD, risulta inoltre completo ed intuitivo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="" name="Logitech C922 Pro Stream.jpg" alt="Logitech C922 Pro Stream webcam" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QktF2CUFasdngsNnWC2YHS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2500" height="2500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-logitech-c922-pro-stream"><span class="title__text">5. Logitech C922 Pro Stream</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore webcam economica a 1080p</p></div><p class="specs__container"><strong>Risoluzione: </strong>1080p | <strong>Caratteristiche: </strong>rimozione dello sfondo, correzione bassa luminosità, video 720p/60fps durante lo streaming, audio stereo, autofocus, correzione della luce automatica</p><div class="hawk-wrapper"></div></div><p>La Logitech G922 è una webcam che eredita l&apos;elegante design dal predecessore, la C920, ma si propone in modo interessante ai gamer. Anche questo modello offre un&apos;eccellente qualità video a 1080p, ottima per le videochiamate, mentre la correzione automatica della luminosità consente di riprendere anche al buio. Supporta anche la rimozione dello sfondo, per la gioia di YouTuber grandi e piccoli.</p><h2 class="article-body__section" id="section-come-scegliere-la-migliore-webcam-economica"><span>Come scegliere la migliore webcam economica</span></h2><p>Se volete scegliere una webcam economica, dovreste considerare alcuni fattori molto importanti. Innanzitutto, la risoluzione: assicuratevi che la webcam abbia una risoluzione sufficientemente alta per le vostre esigenze.</p><p>Poi, dovete valutare l&apos;angolo di visualizzazione, dato che uno abbastanza ampio può essere utile per includere più persone o elementi nell&apos;inquadratura.</p><p>Non va trascurata la compatibilità con i dispositivi e i software che utilizzerete: non tutte le webcam, ad esempio, funzionano su sistemi diversi da Windows. Di conseguenza, se usate <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-distro-linux">Linux</a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/trucchi-per-macos">macOS</a>, dovete assicurarvi che il prodotto sia certificato per queste piattaforme.</p><p>Valutante anche la presenza del microfono integrato. Se utilizzerete la webcam per le chiamate vocali o video, assicuratevi che abbia un microfono integrato di buona qualità.</p><p>E naturalmente tenete conto del vostro budget, in modo da ottimizzare l&apos;acquisto e assicurarvi di scegliere il prodotto dal miglior qualità/prezzo.</p><p>In generale, le webcam economiche possono avere meno funzionalità rispetto a quelle più costose, ma ci sono ancora opzioni valide disponibili, come quelle che vi abbiamo appena consigliato.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-software-videoconferenze">I migliori software per videoconferenze</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Tempo di risposta e input lag: cosa vuole dire, cos'è, come funziona ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>Input lag</strong> e <strong>tempo di risposta</strong> sono i parametri più importanti per la scelta di un monitor o di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-tv-da-gioco-del-2020-i-migliori-modelli-4k-per-giocare-con-xbox-one-e-ps4"><u>TV da gaming</u></a>. Si misurano entrambi in millisecondi e sono correlati fra loro, ma non sono due concetti distinti e separati.</p><p>Il tempo di risposta, concetto noto anche come <strong>response time</strong> o <strong>GtG</strong> (gray to gray), è la quantità di tempo necessaria affinché i pixel del display cambino colore. Più basso è questo valore, più le immagini in movimento saranno nitide.</p><p>L&apos;input lag, invece, è la quantità di tempo compresa fra l&apos;uscita del segnale video da un dispositivo sorgente (come una console di gioco o un PC) e la sua visualizzazione sul display. I comandi impartiti tramite controller o mouse e tastiera sono visualizzati immediatamente? Se lo sono, lo schermo ha un basso input lag o latenza, viceversa il ritardo è significativo. A ogni modo, tempo di risposta e input lag variano in base alla tecnologia di visualizzazione: i pannelli <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/tv-oled-cosa-vuole-dire"><u>OLED</u></a> e quelli LCD hanno pro e contro.</p><p>Prima di continuare, occorre chiarire un punto che è meno scontato di quanto sembri: se uno schermo o un televisore non è OLED, allora è LCD. Quando si cerca un TV le sigle come <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/oled-vs-qled-confronto">QLED</a>, MiniLED, Edge e FullArray possono confondere, ma si riferiscono alla tecnologia di retroilluminazione di cui è dotato il TV e non al pannello stesso che resta comunque un LCD.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/versus/monitor-gaming-vs-tv-gaming">Monitor gaming vs TV gaming</a></li></ul><h2 id="cos-apos-xe8-il-tempo-di-risposta">Cos&apos;è il tempo di risposta?</h2><p>Come viene misurato il <strong>tempo di risposta</strong> e quanto è importante questo valore? I produttori spesso identificano il tempo di risposta con il parametro GtG (gray to gray). Come suggerisce il nome, non è una misura del tempo impiegato da un pixel per passare completamente da spento ad acceso o da nero a bianco, bensì il tempo impiegato per spostarsi tra due colori intermedi.</p><p>Inoltre, il metodo <strong>VESA</strong> standard per misurare il valore GtG non registra nemmeno l’intero arco di tempo impiegato per la transizione: scarta il primo 10% e l&apos;ultimo 10% della transizione, registrando solo il tempo impiegato per l&apos;80% centrale.</p><p>Ci sono buone motivazioni storiche per questo approccio, incluse le difficoltà nel misurare con precisione quando uno schermo raggiunge il 100% del colore target. Ma il problema, specialmente per la tecnologia LCD, è che il primo 10% e l&apos;ultimo possono durare più dell&apos;80% intermedio.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:6048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FLxb9jdKqdBKucs47zbhk6" name="gaming tv 4.jpg" alt="giovane donna seduta davanti allo schermo con cuffie e controller" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FLxb9jdKqdBKucs47zbhk6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="6048" height="3402" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Mostrata su un grafico, la risposta dei pixel di un pannello LCD segue una curva a "S", con una risposta iniziale leggermente lenta, seguita da una fase intermedia rapida e una più lenta finale. Il risultato netto è che il tempo necessario per passare completamente da un colore all&apos;altro può essere maggiore del valore tempo di risposta riportato sulla scheda tecnica del prodotto. </p><p>Esiste un altro parametro per il calcolo del tempo di risposta di un pannello: MPRT o "tempo di risposta dell&apos;immagine in movimento". Quest’ultimo è stato pensato per essere una misura migliore dell&apos;effettiva sfocatura percepita dall&apos;occhio umano. Il valore MPRT è legato alla frequenza di aggiornamento: se un monitor ha una frequenza di aggiornamento di 1000 Hz (mille aggiornamenti al secondo, cioè uno ogni millisecondo) allora avrà un MPRT di 1 ms. </p><p>Quindi come fa un monitor da 240 Hz ad avere un MPRT di 1 ms? Intervengono altri fattori come l&apos;inserimento di frame neri o la retroilluminazione al fine di ottenere risultati migliori. Per molti aspetti, MPRT è un valore più affidabile di GtG. C’è solo un problema: la <strong>frequenza di aggiornamento variabile</strong> o la sincronizzazione dei fotogrammi può influenzare il MPRT. Inoltre, le modalità dello schermo destinate a migliorare la risposta MPRT tendono a ridurre la vivacità e l’impatto visivo. Pertanto, spesso, con un determinato display, non è possibile ottenere la migliore risposta MPRT possibile e prestazioni ottimali.</p><h2 id="tempo-di-risposta-oled-vs-lcd">Tempo di risposta: OLED vs LCD</h2><p>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor gaming</a> attuali riportano un valore GtG di 0,5 ms e un MPRT di circa 1 ms. Detto ciò, i test indipendenti dimostrano risultati completamente diversi. Gli esperti del settore, come Rtings.com, hanno constatato che il tempo di risposta reale di un pannello OLED (come quello di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-lg-c1-oled"><u>LG C1</u></a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-lg-gx#:~:text=Il%20nostro%20verdetto,audio%20non%20%C3%A8%20all&apos;altezza."><u>LG CX</u></a>) è di circa 2/3 millisecondi. Il GtG è invece completato in una frazione di millisecondo!</p><p>I risultati dei pannelli LCD sono inferiori: un monitor LCD IPS ultraveloce come l&apos;Asus ROG Swift PG259QN da 360 Hz, ha un tempo di risposta (GtG) di 3 ms e un passaggio completo da nero a bianco di circa 6 ms. In breve, la tecnologia OLED è molto più veloce in questo ambito.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dFWBikNwgGAnNvzZpquveU" name="LG CX 48 inch gaming.jpg" alt="LG CX OLED da 48 pollici su scrivania, con un gioco di guerra sullo schermo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dFWBikNwgGAnNvzZpquveU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Meglio un TV OLED da 48 pollici o un monitor OLED? </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LG)</span></figcaption></figure><h2 id="cos-apos-xe8-l-apos-input-lag">Cos&apos;è l&apos;input lag?</h2><p>Come dicevamo, l&apos;input lag è il <strong>ritardo</strong> che intercorre tra l&apos;uscita del segnale video da un dispositivo di origine e la relativa visualizzazione sul display</p><p>Il fenomeno dipende da due fattori: la frequenza di aggiornamento supportata dal display e il frame rate generato dal PC o dalla console. Il primo indica l’intervallo di tempo minimo tra la visualizzazione di due frame, il secondo la quantità di immagini generata dal sistema in un secondo.</p><p>La maggior parte dei monitor e dei televisori tradizionali ha una <strong>frequenza di aggiornamento</strong> di 60 Hz, quindi può visualizzare 60 immagini al secondo, il che corrisponde a un nuovo frame ogni 16,67 ms. I TV da gaming possono arrivare a 120 Hz, quindi possono visualizzare una nuova immagine ogni 8,33 ms. I monitor da gaming di fascia alta supportano un refresh rate massimo di ben 360 Hz, che corrisponde a un nuovo frame ogni 2,7 ms! Vediamo di capire per quale motivo è così importante questo valore. Immaginate di giocare con una frequenza di aggiornamento di 1 Hz, sarebbe assolutamente orribile in termini di fluidità: potreste muovere il mouse o il pad del controller per un secondo intero e non ottenere alcuna risposta sullo schermo. Un incubo.</p><p>16,67 ms potrebbero non sembrare un lungo periodo di attesa, ma se lo schermo dovesse richiedere del tempo per elaborare il segnale, il valore potrebbe aumentare notevolmente. Un PC o una console di gioco richiede tempo per elaborare il comando inviato dal giocatore e visualizzare la conseguente immagine. L&apos;altra parte dell&apos;equazione è l&apos;elaborazione delle immagini. Fino a poco tempo fa, i televisori elaboravano le immagini indifferentemente dalla fonte, a differenza dei monitor. Ciò era un bel problema per i gamer ed è per tale motivo che è stata introdotta la Game Mode o modalità di gioco. Quest’ultima elimina l’elaborazione dell’immagine per offrire un input lag minimo. Grazie a tale funzionalità, i televisori offrono le stesse prestazioni dei monitor da gaming a parità di frequenza di aggiornamento: LG C1, ad esempio, ha un input lag di soli 5 ms a 120 Hz. D’altro canto, senza Game Mode, la latenza sale a ben 90 ms!</p><h2 id="input-lag-lcd-vs-oled">Input lag: LCD vs OLED</h2><p>I monitor gaming più veloci possono raggiungere i 360 Hz, mentre i televisori con <strong>refresh rate</strong> più alto non vanno oltre i 120 Hz. Per farla breve, i televisori OLED più veloci offrono appena 5 ms di ritardo, mentre i monitor da gaming più veloci hanno una latenza inferiore ai 2 ms. Ne consegue che sebbene la tecnologia OLED sia superiore per tempo di risposta, è inferiore per input lag.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.70%;"><img id="9bbNfpWFAPYeLFLK4UejFj" name="alienware-x.jpg" alt="due portatili Alienware X-Reihe" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9bbNfpWFAPYeLFLK4UejFj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="970" height="550" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Alienware produce notebook da gaming all’avanguardia </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Alienware/Dell)</span></figcaption></figure><h2 id="quali-prodotti-devo-considerare">Quali prodotti devo considerare?</h2><p>Per quanto riguarda i televisori, i modelli OLED di ultima generazione offrono un refresh rate di 120 Hz, e con la Game Mode, l’input lag è minimo. Per ora, non c&apos;è nulla di più veloce sul mercato TV. Il tempo di risposta di un pannello OLED è il più veloce in assoluto, quindi la riproduzione delle scene in movimento sarà sempre nitida (d’altro canto la percezione del movimento è soggettiva). </p><p>Per quanto riguarda l’input lag, i televisori <strong>OLED 4K</strong> da 120 Hz sono davvero ottimi. L’utente medio non ha di che lamentarsi, tuttavia un giocatore più esperto potrebbe desiderare qualcosa di meglio. Stiamo parlando dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor da gaming</a>, ma c’è un problema: le specifiche riportate sulla scheda tecnica di questi dispositivi non sempre rispecchia l’esperienza reale. A parte le differenze discusse tra GtG e MPRT, i pannelli LCD IPS e VA non sono comparabili. Un pannello IPS da 1 ms offre una successione di immagini un po&apos; più nitida rispetto a quella di un pannello VA. I pannelli IPS, in breve, sono più veloci. Inoltre, diversi monitor da gioco includono la funzione overdrive, che va a diminuire il tempo di risposta, ma con un impatto sulla qualità dell&apos;immagine: si noteranno delle scie luminose o degli aloni intorno agli oggetti in movimento, di solito dal colore opposto agli oggetti stessi. Questo fenomeno è noto come <strong>ghosting inverso</strong> e in alcuni contesti di gioco può essere fastidioso e affaticare la vista. </p><p>I pannelli IPS da 1 ms offrono prestazioni migliori rispetto a quelli VA da 1 ms. I monitor con un tempo di risposta di 4/5 ms sono utili fintanto che si gioca a 144/120 Hz. Un monitor da gaming con un tempo di risposta superiore a 5 ms potrebbe rivelarsi inutile. D’altro canto, i veri tempi di risposta dei monitor da gaming sono alquanto differenti da quelli riportati dal produttore; a volte un monitor con un GtG di 0,5 ms ha un tempo di risposta reale di oltre 6 ms. Quindi che fare? Semplice, occorre leggere le recensioni. Vi consigliamo di dare un’occhiata al sito di <a href="https://www.rtings.com/"><u>Rtings.com</u></a>, in quanto testano a fondo ogni aspetto del display. </p><p>Ma che dire dell’input lag o latenza? Un utente medio sarà perfettamente a suo agio con un monitor da 144 Hz o un TV OLED di ultima generazione (con Game Mode attiva). Coloro che praticano eSport, al contrario, dovrebbero valutare l’acquisto di monitor da 240 o 360 Hz, ma, di nuovo, occorre analizzare con calma le recensioni degli esperti per capire se il prodotto scelto offre effettivamente le prestazioni che promette.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/best/i-migliori-tv-sotto-i-400euro">I migliori TV sotto i 400 euro</a></li></ul><div data-model-name="LG UltraGear 38GN950,Samsung HMD Odyssey+,Samsung CRG9,Alienware AW3418DW,AOC Agon AG352UCG6,LG C1 OLED,Sony X90J 50-inch,Samsung Q80T QLED TV" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Le migliori offerte di oggi per monitor da gaming e TV a 120 Hz"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/tempo-di-risposta-e-input-lag-cosa-vuole-dire-cose-come-funziona</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Input lag e tempo di risposta sono parametri fondamentali per la scelta di un TV o un monitor da gaming. Attenzione, però: quanto riportato sulla scheda dei prodotti non sempre corrisponde a verità. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Ae8WZL63mK2VMr9mQKbBD8</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HGrrASZsE4qHfkbW4ypV3k-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 13 Jan 2022 15:02:27 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 12 Apr 2023 09:28:11 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Jeremy Laird ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HGrrASZsE4qHfkbW4ypV3k-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Shutterstock]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[gamer seduta davanti al monitor PC indossando un paio di cuffie]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[gamer seduta davanti al monitor PC indossando un paio di cuffie]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[gamer seduta davanti al monitor PC indossando un paio di cuffie]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HGrrASZsE4qHfkbW4ypV3k-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>Input lag</strong> e <strong>tempo di risposta</strong> sono i parametri più importanti per la scelta di un monitor o di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-tv-da-gioco-del-2020-i-migliori-modelli-4k-per-giocare-con-xbox-one-e-ps4"><u>TV da gaming</u></a>. Si misurano entrambi in millisecondi e sono correlati fra loro, ma non sono due concetti distinti e separati.</p><p>Il tempo di risposta, concetto noto anche come <strong>response time</strong> o <strong>GtG</strong> (gray to gray), è la quantità di tempo necessaria affinché i pixel del display cambino colore. Più basso è questo valore, più le immagini in movimento saranno nitide.</p><p>L&apos;input lag, invece, è la quantità di tempo compresa fra l&apos;uscita del segnale video da un dispositivo sorgente (come una console di gioco o un PC) e la sua visualizzazione sul display. I comandi impartiti tramite controller o mouse e tastiera sono visualizzati immediatamente? Se lo sono, lo schermo ha un basso input lag o latenza, viceversa il ritardo è significativo. A ogni modo, tempo di risposta e input lag variano in base alla tecnologia di visualizzazione: i pannelli <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/tv-oled-cosa-vuole-dire"><u>OLED</u></a> e quelli LCD hanno pro e contro.</p><p>Prima di continuare, occorre chiarire un punto che è meno scontato di quanto sembri: se uno schermo o un televisore non è OLED, allora è LCD. Quando si cerca un TV le sigle come <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/oled-vs-qled-confronto">QLED</a>, MiniLED, Edge e FullArray possono confondere, ma si riferiscono alla tecnologia di retroilluminazione di cui è dotato il TV e non al pannello stesso che resta comunque un LCD.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/versus/monitor-gaming-vs-tv-gaming">Monitor gaming vs TV gaming</a></li></ul><h2 id="cos-apos-xe8-il-tempo-di-risposta">Cos&apos;è il tempo di risposta?</h2><p>Come viene misurato il <strong>tempo di risposta</strong> e quanto è importante questo valore? I produttori spesso identificano il tempo di risposta con il parametro GtG (gray to gray). Come suggerisce il nome, non è una misura del tempo impiegato da un pixel per passare completamente da spento ad acceso o da nero a bianco, bensì il tempo impiegato per spostarsi tra due colori intermedi.</p><p>Inoltre, il metodo <strong>VESA</strong> standard per misurare il valore GtG non registra nemmeno l’intero arco di tempo impiegato per la transizione: scarta il primo 10% e l&apos;ultimo 10% della transizione, registrando solo il tempo impiegato per l&apos;80% centrale.</p><p>Ci sono buone motivazioni storiche per questo approccio, incluse le difficoltà nel misurare con precisione quando uno schermo raggiunge il 100% del colore target. Ma il problema, specialmente per la tecnologia LCD, è che il primo 10% e l&apos;ultimo possono durare più dell&apos;80% intermedio.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:6048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FLxb9jdKqdBKucs47zbhk6" name="gaming tv 4.jpg" alt="giovane donna seduta davanti allo schermo con cuffie e controller" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FLxb9jdKqdBKucs47zbhk6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="6048" height="3402" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Mostrata su un grafico, la risposta dei pixel di un pannello LCD segue una curva a "S", con una risposta iniziale leggermente lenta, seguita da una fase intermedia rapida e una più lenta finale. Il risultato netto è che il tempo necessario per passare completamente da un colore all&apos;altro può essere maggiore del valore tempo di risposta riportato sulla scheda tecnica del prodotto. </p><p>Esiste un altro parametro per il calcolo del tempo di risposta di un pannello: MPRT o "tempo di risposta dell&apos;immagine in movimento". Quest’ultimo è stato pensato per essere una misura migliore dell&apos;effettiva sfocatura percepita dall&apos;occhio umano. Il valore MPRT è legato alla frequenza di aggiornamento: se un monitor ha una frequenza di aggiornamento di 1000 Hz (mille aggiornamenti al secondo, cioè uno ogni millisecondo) allora avrà un MPRT di 1 ms. </p><p>Quindi come fa un monitor da 240 Hz ad avere un MPRT di 1 ms? Intervengono altri fattori come l&apos;inserimento di frame neri o la retroilluminazione al fine di ottenere risultati migliori. Per molti aspetti, MPRT è un valore più affidabile di GtG. C’è solo un problema: la <strong>frequenza di aggiornamento variabile</strong> o la sincronizzazione dei fotogrammi può influenzare il MPRT. Inoltre, le modalità dello schermo destinate a migliorare la risposta MPRT tendono a ridurre la vivacità e l’impatto visivo. Pertanto, spesso, con un determinato display, non è possibile ottenere la migliore risposta MPRT possibile e prestazioni ottimali.</p><h2 id="tempo-di-risposta-oled-vs-lcd">Tempo di risposta: OLED vs LCD</h2><p>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor gaming</a> attuali riportano un valore GtG di 0,5 ms e un MPRT di circa 1 ms. Detto ciò, i test indipendenti dimostrano risultati completamente diversi. Gli esperti del settore, come Rtings.com, hanno constatato che il tempo di risposta reale di un pannello OLED (come quello di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-lg-c1-oled"><u>LG C1</u></a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-lg-gx#:~:text=Il%20nostro%20verdetto,audio%20non%20%C3%A8%20all&apos;altezza."><u>LG CX</u></a>) è di circa 2/3 millisecondi. Il GtG è invece completato in una frazione di millisecondo!</p><p>I risultati dei pannelli LCD sono inferiori: un monitor LCD IPS ultraveloce come l&apos;Asus ROG Swift PG259QN da 360 Hz, ha un tempo di risposta (GtG) di 3 ms e un passaggio completo da nero a bianco di circa 6 ms. In breve, la tecnologia OLED è molto più veloce in questo ambito.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dFWBikNwgGAnNvzZpquveU" name="LG CX 48 inch gaming.jpg" alt="LG CX OLED da 48 pollici su scrivania, con un gioco di guerra sullo schermo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dFWBikNwgGAnNvzZpquveU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Meglio un TV OLED da 48 pollici o un monitor OLED? </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: LG)</span></figcaption></figure><h2 id="cos-apos-xe8-l-apos-input-lag">Cos&apos;è l&apos;input lag?</h2><p>Come dicevamo, l&apos;input lag è il <strong>ritardo</strong> che intercorre tra l&apos;uscita del segnale video da un dispositivo di origine e la relativa visualizzazione sul display</p><p>Il fenomeno dipende da due fattori: la frequenza di aggiornamento supportata dal display e il frame rate generato dal PC o dalla console. Il primo indica l’intervallo di tempo minimo tra la visualizzazione di due frame, il secondo la quantità di immagini generata dal sistema in un secondo.</p><p>La maggior parte dei monitor e dei televisori tradizionali ha una <strong>frequenza di aggiornamento</strong> di 60 Hz, quindi può visualizzare 60 immagini al secondo, il che corrisponde a un nuovo frame ogni 16,67 ms. I TV da gaming possono arrivare a 120 Hz, quindi possono visualizzare una nuova immagine ogni 8,33 ms. I monitor da gaming di fascia alta supportano un refresh rate massimo di ben 360 Hz, che corrisponde a un nuovo frame ogni 2,7 ms! Vediamo di capire per quale motivo è così importante questo valore. Immaginate di giocare con una frequenza di aggiornamento di 1 Hz, sarebbe assolutamente orribile in termini di fluidità: potreste muovere il mouse o il pad del controller per un secondo intero e non ottenere alcuna risposta sullo schermo. Un incubo.</p><p>16,67 ms potrebbero non sembrare un lungo periodo di attesa, ma se lo schermo dovesse richiedere del tempo per elaborare il segnale, il valore potrebbe aumentare notevolmente. Un PC o una console di gioco richiede tempo per elaborare il comando inviato dal giocatore e visualizzare la conseguente immagine. L&apos;altra parte dell&apos;equazione è l&apos;elaborazione delle immagini. Fino a poco tempo fa, i televisori elaboravano le immagini indifferentemente dalla fonte, a differenza dei monitor. Ciò era un bel problema per i gamer ed è per tale motivo che è stata introdotta la Game Mode o modalità di gioco. Quest’ultima elimina l’elaborazione dell’immagine per offrire un input lag minimo. Grazie a tale funzionalità, i televisori offrono le stesse prestazioni dei monitor da gaming a parità di frequenza di aggiornamento: LG C1, ad esempio, ha un input lag di soli 5 ms a 120 Hz. D’altro canto, senza Game Mode, la latenza sale a ben 90 ms!</p><h2 id="input-lag-lcd-vs-oled">Input lag: LCD vs OLED</h2><p>I monitor gaming più veloci possono raggiungere i 360 Hz, mentre i televisori con <strong>refresh rate</strong> più alto non vanno oltre i 120 Hz. Per farla breve, i televisori OLED più veloci offrono appena 5 ms di ritardo, mentre i monitor da gaming più veloci hanno una latenza inferiore ai 2 ms. Ne consegue che sebbene la tecnologia OLED sia superiore per tempo di risposta, è inferiore per input lag.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.70%;"><img id="9bbNfpWFAPYeLFLK4UejFj" name="alienware-x.jpg" alt="due portatili Alienware X-Reihe" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9bbNfpWFAPYeLFLK4UejFj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="970" height="550" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Alienware produce notebook da gaming all’avanguardia </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Alienware/Dell)</span></figcaption></figure><h2 id="quali-prodotti-devo-considerare">Quali prodotti devo considerare?</h2><p>Per quanto riguarda i televisori, i modelli OLED di ultima generazione offrono un refresh rate di 120 Hz, e con la Game Mode, l’input lag è minimo. Per ora, non c&apos;è nulla di più veloce sul mercato TV. Il tempo di risposta di un pannello OLED è il più veloce in assoluto, quindi la riproduzione delle scene in movimento sarà sempre nitida (d’altro canto la percezione del movimento è soggettiva). </p><p>Per quanto riguarda l’input lag, i televisori <strong>OLED 4K</strong> da 120 Hz sono davvero ottimi. L’utente medio non ha di che lamentarsi, tuttavia un giocatore più esperto potrebbe desiderare qualcosa di meglio. Stiamo parlando dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor da gaming</a>, ma c’è un problema: le specifiche riportate sulla scheda tecnica di questi dispositivi non sempre rispecchia l’esperienza reale. A parte le differenze discusse tra GtG e MPRT, i pannelli LCD IPS e VA non sono comparabili. Un pannello IPS da 1 ms offre una successione di immagini un po&apos; più nitida rispetto a quella di un pannello VA. I pannelli IPS, in breve, sono più veloci. Inoltre, diversi monitor da gioco includono la funzione overdrive, che va a diminuire il tempo di risposta, ma con un impatto sulla qualità dell&apos;immagine: si noteranno delle scie luminose o degli aloni intorno agli oggetti in movimento, di solito dal colore opposto agli oggetti stessi. Questo fenomeno è noto come <strong>ghosting inverso</strong> e in alcuni contesti di gioco può essere fastidioso e affaticare la vista. </p><p>I pannelli IPS da 1 ms offrono prestazioni migliori rispetto a quelli VA da 1 ms. I monitor con un tempo di risposta di 4/5 ms sono utili fintanto che si gioca a 144/120 Hz. Un monitor da gaming con un tempo di risposta superiore a 5 ms potrebbe rivelarsi inutile. D’altro canto, i veri tempi di risposta dei monitor da gaming sono alquanto differenti da quelli riportati dal produttore; a volte un monitor con un GtG di 0,5 ms ha un tempo di risposta reale di oltre 6 ms. Quindi che fare? Semplice, occorre leggere le recensioni. Vi consigliamo di dare un’occhiata al sito di <a href="https://www.rtings.com/"><u>Rtings.com</u></a>, in quanto testano a fondo ogni aspetto del display. </p><p>Ma che dire dell’input lag o latenza? Un utente medio sarà perfettamente a suo agio con un monitor da 144 Hz o un TV OLED di ultima generazione (con Game Mode attiva). Coloro che praticano eSport, al contrario, dovrebbero valutare l’acquisto di monitor da 240 o 360 Hz, ma, di nuovo, occorre analizzare con calma le recensioni degli esperti per capire se il prodotto scelto offre effettivamente le prestazioni che promette.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/best/i-migliori-tv-sotto-i-400euro">I migliori TV sotto i 400 euro</a></li></ul><div data-model-name="LG UltraGear 38GN950,Samsung HMD Odyssey+,Samsung CRG9,Alienware AW3418DW,AOC Agon AG352UCG6,LG C1 OLED,Sony X90J 50-inch,Samsung Q80T QLED TV" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Le migliori offerte di oggi per monitor da gaming e TV a 120 Hz"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Roccat Syn Pro Air: recensione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="roccat-syn-pro-air-recensione-in-due-minuti">Roccat Syn Pro Air: recensione in due minuti</h2><p>Le Roccat Syn Pro Air sono <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">cuffie da gaming</a> esteticamente molto belle, di dimensioni più discrete rispetto ad altri headset decisamente ingombranti. Hanno un design molto sobrio, interamente nero con finiture opache.</p><p>I LED RGB dinamici con tecnologia AIMO che si intravedono sui padiglioni hanno un pattern ad alveare molto originale, senza essere eccessivamente vistosi o pacchiani grazie a un&apos;illuminazione soffusa. I LED cambiano in base alle attività che state svolgendo e si coordinano con l&apos;illuminazione degli altri prodotti Roccat con la stessa tecnologia, come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/roccat-pyro-recensione">Roccat Pyro</a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/roccat-kone-pro-air-recensione">Roccat Kone Pro Air</a>.</p><p>Le cuffie sono robuste ma molto leggere (meno di 300 grammi) e comode da indossare, anche durante le sessioni di gioco più lunghe, mentre si lavora o si ascolta musica. Grazie ai padiglioni e all&apos;arco superiore rivestiti in memory foam, le cuffie si adatteranno perfettamente alla forma della vostra testa.</p><div data-model-name="ROCCAT Syn Air Pro" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="Tmgo9XNuJXPhFJXpiwwXTb" name="DSC06172-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tmgo9XNuJXPhFJXpiwwXTb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Inoltre, la struttura è solida ma regolabile, il che dà l&apos;impressione di un prodotto durvole seppur in grado di essere adattato alle varie esigenze. I padiglioni aderiscono molto bene alla testa, garantendo una buona cancellazione del rumore esterno.</p><p>Il microfono è removibile e si può mutare semplicemente sollevandolo, il che è decisamente molto comodo. Purtroppo però quando lo si utilizza l&apos;audio in uscita ha un suono metallico, quasi robotico. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="h3UcKpoSvF7PWDtfNfLKNd" name="DSC06201-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h3UcKpoSvF7PWDtfNfLKNd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La buona notizia è che la qualità della voce può essere migliorata tramite l&apos;equalizzatore, anche se naturalmente non è all&apos;altezza di un paio di cuffie cablate o di un setup di livello avanzato con interfaccia audio esterna, per esempio un microfono a condensatore con connettore XLR.</p><p>Il punto a favore di queste <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie">cuffie</a>, però, è proprio la comodità dovuta all&apos;assenza di cavi, quindi sceglietele se non volete un setup ingombrante e non pianificate di fare un uso estensivo o professionale del microfono. Andrà benissimo durante le sessioni di gaming per comunicare con i compagni di squadra se non siete troppo esigenti, ma non sicuramente per registrare audio di qualità.</p><p>L&apos;altra bella notizia è che l&apos;audio in entrata è qualitativamente buono, anche grazie al supporto dell&apos;audio 3D spaziale creato in collaborazione con Turtle Beach, che si rivela ideale per l&apos;ascolto di musica o durante l&apos;utilizzo di videogiochi in cui la componente audio copre un ruolo particolarmente importante.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="7Yxj7LxCW6fqttkBSHzrgd" name="DSC06195-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7Yxj7LxCW6fqttkBSHzrgd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nell&apos;insieme, le Roccat Syn Pro Air offrono un buon rapporto qualità-prezzo, soprattutto se confrontate con altre cuffie da gaming wireless concorrenti. Bisogna infatti considerare che la qualità audio delle cuffie wireless raramente è perfetta, a meno di non spendere cifre davvero importanti.</p><p>Con un prezzo di listino di 179,99€ non si possono certo definire economiche, e se cercate delle cuffie da gaming prive di difetti per completare il vostro setup potreste non essere soddisfatti di questo modello proposto da Roccat. Tuttavia, sono leggermente meno costose di altri modelli top di gamma.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="zzZ8HYhHVBcdppJ6mtdwfb" name="DSC06178-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zzZ8HYhHVBcdppJ6mtdwfb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il software proprietario Roccat Neon, che purtroppo non comprende la gestione di altri prodotti Roccat, permette di regolare le funzionalità dell&apos;audio 3D per adattarle alle varie esigenze di utilizzo. Attualmente il software si trova ancora in fase beta, non brilla per l&apos;interfaccia intuitiva ed è disponibile solo in lingua inglese. Roccat ha confermato che è in fase di aggiornamento, ma dovrete essere pazienti e accettare il fatto che per il momento non funziona in maniera perfetta.</p><p>Per esempio, la percentuale della batteria non viene mostrata correttamente su Roccat Neon: spesso sembra che dopo pochi minuti di ricarica la batteria sia già al 75%, mentre invece, se si utilizza l&apos;headset in modalità wireless, dopo pochi minuti inizia già a dare il segnale acustico di batteria scarica.</p><p>Parlando di batteria, l&apos;autonomia massima garantita da Roccat è di 25 ore, ma cala sensibilmente con l&apos;illuminazione RGB attiva.</p><div data-model-name="ROCCAT Syn Air Pro" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:58.00%;"><img id="8gNJYkgg3XAGLv25G84Jmc" name="DSC06190-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8gNJYkgg3XAGLv25G84Jmc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="870" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tra le varie funzioni audio, la più interessante è Superhuman Hearing, che amplifica la percezione degli effetti sonori senza che sia necessario aumentare il volume generale. Questa funzione è perfetta per godere di tutti gli effetti sonori dei videogiochi, senza per questo alzare il volume a un livello insopportabile. La si può utilizzare durante il gaming o la visione di film e serie TV.</p><p>Anche la funzione Game Spatializer non ci ha delusi: converte le fonti stereo in un simil-suono surround, rendendo molto bene e con una grande precisione la differenze e le sfumature dei vari suoni riprodotti.</p><p>L&apos;Audio 3D è la ciliegina sulla torta: con tre programmi tra cui scegliere (Game, Music e Movie) potrete scegliere se enfatizzare gli effetti sonori, magari personalizzandoli con l&apos;attivazione delle altre funzioni sopracitate, ascoltare musica con una qualità audio immersiva superiore, oppure guardare film e serie TV dall&apos;audio pulito e cristallino, con un&apos;ottima resa degli effetti sonori.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="V8FqTskRCPjjgQHDfEvhxd" name="DSC06203-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V8FqTskRCPjjgQHDfEvhxd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nella confezione sono inclusi il cavo di ricarica USB, il trasmettitore wireless USB-A da 2,4Ghz e l&apos;adattatore USB-C. Roccat Syn Pro Air non sono dotate di connessione Bluetooth, ma il segnale è ottimo anche se ci si allontana di qualche metro dalla postazione e l&apos;associazione è rapida e immediata. </p><p>La connessione è dunque molto affidabile, anche se si cambia stanza e ci si chiude la porta alle spalle. Grazie all&apos;adattatore USB-C le cuffie si possono utilizzare anche insieme ad altri dispositivi, come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/ps5-recensione">PS5</a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nintendo-switch-recensione">Nintendo Switch</a>, ma fate attenzione a non perdere il piccolo trasmettitore: a quel punto, non vi resterebbe altra scelta che comprarne uno nuovo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="aXx8ns3jZKdAiqDeKGG4Cc" name="DSC06183-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aXx8ns3jZKdAiqDeKGG4Cc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Al di là dell&apos;ampia gamma di funzioni, e come già accennato, la qualità audio generale delle cuffie è lontana dalla perfezione. Con l&apos;audio regolato quasi al minimo si percepisce un leggero fruscio di sottofondo, ed è necessario utilizzare l&apos;equalizzatore per regolare la resa dei suoni bassi e medi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="E9u5G9u9MGWzwJYBnFuc4d" name="DSC06194-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/E9u5G9u9MGWzwJYBnFuc4d-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Utilizzando il software proprietario per regolare la qualità dell&apos;audio, dovrete portare molta pazienza. Come già accennato, il software è ancora acerbo e poco collaborativo: ci sono molti bug, ogni tanto non risponde ed è necessario riavviarlo.</p><p>Insomma, sulla carta Roccat Syn Pro Air sembrano essere le cuffie da gaming dei sogni, ma sono carenti sotto alcuni punti di vista, quindi se siete intenzionati ad acquistarle dovrete accettare alcuni compromessi.</p><div data-model-name="ROCCAT Syn Air Pro" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="waCVPeEfbLk8Bo6gdMzFSc" name="DSC06188-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/waCVPeEfbLk8Bo6gdMzFSc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="compratele-se-x2026">Compratele se…</h2><h2 id="non-compratele-se-x2026-xa0">Non compratele se… </h2><div data-model-name="ROCCAT Syn Air Pro" data-widget-type="review"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/roccat-syn-pro-air-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Roccat Syn Pro Air esteticamente hanno l'aria di un paio di cuffie da gaming di tutto rispetto, ma la qualità audio talvolta lascia a desiderare. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">MBqXqSKGAZjWZ76WzRd7m3</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nh83CSNB3XTYRTrfDZcqFb-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 22 Dec 2021 11:09:24 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 22 Dec 2021 11:23:56 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Mice]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Giulia Di Venere ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxPpv865qcUYAAYtyAWuhU-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nh83CSNB3XTYRTrfDZcqFb-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Roccat Syn Pro Air]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Roccat Syn Pro Air]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Roccat Syn Pro Air]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nh83CSNB3XTYRTrfDZcqFb-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="roccat-syn-pro-air-recensione-in-due-minuti">Roccat Syn Pro Air: recensione in due minuti</h2><p>Le Roccat Syn Pro Air sono <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">cuffie da gaming</a> esteticamente molto belle, di dimensioni più discrete rispetto ad altri headset decisamente ingombranti. Hanno un design molto sobrio, interamente nero con finiture opache.</p><p>I LED RGB dinamici con tecnologia AIMO che si intravedono sui padiglioni hanno un pattern ad alveare molto originale, senza essere eccessivamente vistosi o pacchiani grazie a un&apos;illuminazione soffusa. I LED cambiano in base alle attività che state svolgendo e si coordinano con l&apos;illuminazione degli altri prodotti Roccat con la stessa tecnologia, come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/roccat-pyro-recensione">Roccat Pyro</a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/roccat-kone-pro-air-recensione">Roccat Kone Pro Air</a>.</p><p>Le cuffie sono robuste ma molto leggere (meno di 300 grammi) e comode da indossare, anche durante le sessioni di gioco più lunghe, mentre si lavora o si ascolta musica. Grazie ai padiglioni e all&apos;arco superiore rivestiti in memory foam, le cuffie si adatteranno perfettamente alla forma della vostra testa.</p><div data-model-name="ROCCAT Syn Air Pro" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="Tmgo9XNuJXPhFJXpiwwXTb" name="DSC06172-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tmgo9XNuJXPhFJXpiwwXTb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Inoltre, la struttura è solida ma regolabile, il che dà l&apos;impressione di un prodotto durvole seppur in grado di essere adattato alle varie esigenze. I padiglioni aderiscono molto bene alla testa, garantendo una buona cancellazione del rumore esterno.</p><p>Il microfono è removibile e si può mutare semplicemente sollevandolo, il che è decisamente molto comodo. Purtroppo però quando lo si utilizza l&apos;audio in uscita ha un suono metallico, quasi robotico. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="h3UcKpoSvF7PWDtfNfLKNd" name="DSC06201-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h3UcKpoSvF7PWDtfNfLKNd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La buona notizia è che la qualità della voce può essere migliorata tramite l&apos;equalizzatore, anche se naturalmente non è all&apos;altezza di un paio di cuffie cablate o di un setup di livello avanzato con interfaccia audio esterna, per esempio un microfono a condensatore con connettore XLR.</p><p>Il punto a favore di queste <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie">cuffie</a>, però, è proprio la comodità dovuta all&apos;assenza di cavi, quindi sceglietele se non volete un setup ingombrante e non pianificate di fare un uso estensivo o professionale del microfono. Andrà benissimo durante le sessioni di gaming per comunicare con i compagni di squadra se non siete troppo esigenti, ma non sicuramente per registrare audio di qualità.</p><p>L&apos;altra bella notizia è che l&apos;audio in entrata è qualitativamente buono, anche grazie al supporto dell&apos;audio 3D spaziale creato in collaborazione con Turtle Beach, che si rivela ideale per l&apos;ascolto di musica o durante l&apos;utilizzo di videogiochi in cui la componente audio copre un ruolo particolarmente importante.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="7Yxj7LxCW6fqttkBSHzrgd" name="DSC06195-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7Yxj7LxCW6fqttkBSHzrgd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nell&apos;insieme, le Roccat Syn Pro Air offrono un buon rapporto qualità-prezzo, soprattutto se confrontate con altre cuffie da gaming wireless concorrenti. Bisogna infatti considerare che la qualità audio delle cuffie wireless raramente è perfetta, a meno di non spendere cifre davvero importanti.</p><p>Con un prezzo di listino di 179,99€ non si possono certo definire economiche, e se cercate delle cuffie da gaming prive di difetti per completare il vostro setup potreste non essere soddisfatti di questo modello proposto da Roccat. Tuttavia, sono leggermente meno costose di altri modelli top di gamma.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="zzZ8HYhHVBcdppJ6mtdwfb" name="DSC06178-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zzZ8HYhHVBcdppJ6mtdwfb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il software proprietario Roccat Neon, che purtroppo non comprende la gestione di altri prodotti Roccat, permette di regolare le funzionalità dell&apos;audio 3D per adattarle alle varie esigenze di utilizzo. Attualmente il software si trova ancora in fase beta, non brilla per l&apos;interfaccia intuitiva ed è disponibile solo in lingua inglese. Roccat ha confermato che è in fase di aggiornamento, ma dovrete essere pazienti e accettare il fatto che per il momento non funziona in maniera perfetta.</p><p>Per esempio, la percentuale della batteria non viene mostrata correttamente su Roccat Neon: spesso sembra che dopo pochi minuti di ricarica la batteria sia già al 75%, mentre invece, se si utilizza l&apos;headset in modalità wireless, dopo pochi minuti inizia già a dare il segnale acustico di batteria scarica.</p><p>Parlando di batteria, l&apos;autonomia massima garantita da Roccat è di 25 ore, ma cala sensibilmente con l&apos;illuminazione RGB attiva.</p><div data-model-name="ROCCAT Syn Air Pro" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:58.00%;"><img id="8gNJYkgg3XAGLv25G84Jmc" name="DSC06190-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8gNJYkgg3XAGLv25G84Jmc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="870" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tra le varie funzioni audio, la più interessante è Superhuman Hearing, che amplifica la percezione degli effetti sonori senza che sia necessario aumentare il volume generale. Questa funzione è perfetta per godere di tutti gli effetti sonori dei videogiochi, senza per questo alzare il volume a un livello insopportabile. La si può utilizzare durante il gaming o la visione di film e serie TV.</p><p>Anche la funzione Game Spatializer non ci ha delusi: converte le fonti stereo in un simil-suono surround, rendendo molto bene e con una grande precisione la differenze e le sfumature dei vari suoni riprodotti.</p><p>L&apos;Audio 3D è la ciliegina sulla torta: con tre programmi tra cui scegliere (Game, Music e Movie) potrete scegliere se enfatizzare gli effetti sonori, magari personalizzandoli con l&apos;attivazione delle altre funzioni sopracitate, ascoltare musica con una qualità audio immersiva superiore, oppure guardare film e serie TV dall&apos;audio pulito e cristallino, con un&apos;ottima resa degli effetti sonori.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="V8FqTskRCPjjgQHDfEvhxd" name="DSC06203-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V8FqTskRCPjjgQHDfEvhxd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nella confezione sono inclusi il cavo di ricarica USB, il trasmettitore wireless USB-A da 2,4Ghz e l&apos;adattatore USB-C. Roccat Syn Pro Air non sono dotate di connessione Bluetooth, ma il segnale è ottimo anche se ci si allontana di qualche metro dalla postazione e l&apos;associazione è rapida e immediata. </p><p>La connessione è dunque molto affidabile, anche se si cambia stanza e ci si chiude la porta alle spalle. Grazie all&apos;adattatore USB-C le cuffie si possono utilizzare anche insieme ad altri dispositivi, come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/ps5-recensione">PS5</a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nintendo-switch-recensione">Nintendo Switch</a>, ma fate attenzione a non perdere il piccolo trasmettitore: a quel punto, non vi resterebbe altra scelta che comprarne uno nuovo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="aXx8ns3jZKdAiqDeKGG4Cc" name="DSC06183-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aXx8ns3jZKdAiqDeKGG4Cc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Al di là dell&apos;ampia gamma di funzioni, e come già accennato, la qualità audio generale delle cuffie è lontana dalla perfezione. Con l&apos;audio regolato quasi al minimo si percepisce un leggero fruscio di sottofondo, ed è necessario utilizzare l&apos;equalizzatore per regolare la resa dei suoni bassi e medi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="E9u5G9u9MGWzwJYBnFuc4d" name="DSC06194-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/E9u5G9u9MGWzwJYBnFuc4d-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Utilizzando il software proprietario per regolare la qualità dell&apos;audio, dovrete portare molta pazienza. Come già accennato, il software è ancora acerbo e poco collaborativo: ci sono molti bug, ogni tanto non risponde ed è necessario riavviarlo.</p><p>Insomma, sulla carta Roccat Syn Pro Air sembrano essere le cuffie da gaming dei sogni, ma sono carenti sotto alcuni punti di vista, quindi se siete intenzionati ad acquistarle dovrete accettare alcuni compromessi.</p><div data-model-name="ROCCAT Syn Air Pro" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="waCVPeEfbLk8Bo6gdMzFSc" name="DSC06188-2.jpg" alt="Roccat Syn Pro Air" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/waCVPeEfbLk8Bo6gdMzFSc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="compratele-se-x2026">Compratele se…</h2><h2 id="non-compratele-se-x2026-xa0">Non compratele se… </h2><div data-model-name="ROCCAT Syn Air Pro" data-widget-type="review"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Cyber Monday, monitor LG QHD a 144Hz in offerta! ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il <a href="https://global.techradar.com/it-it/cyber-monday/cyber-monday-italia">Cyber Monday</a> è l&apos;occasione per portare a casa ad un ottimo prezzo i prodotti elettronici che state adocchiando da un pò. È il caso di questo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor</a> LG QHD da 27" da 144Hz.</p><p>Un ottimo prodotto con una buona dotazione di porte ed uno sconto applicato di più di 100€ non può che essere un&apos;offerta da non farsi sfuggire!</p><div class="product"><a data-dimension112="34b6a851-fcc6-4581-9721-085f4bedc7f3" data-action="Deal Block" data-label="LG 27GN800 a €259" data-dimension48="LG 27GN800 a €259" href="https://www.amazon.it/dp/B08P6YMRP1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:76.47%;"><img id="L46XWbrtFHednHjV7iPYuG" name="LG 27GN800-offerta-monitor-gaming-cyber-monday.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/L46XWbrtFHednHjV7iPYuG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1147" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B08P6YMRP1" data-dimension112="34b6a851-fcc6-4581-9721-085f4bedc7f3" data-action="Deal Block" data-label="LG 27GN800 a €259" data-dimension48="LG 27GN800 a €259"><strong>LG 27GN800 a €259</strong></a></p><p>IPS LED con risoluzione QHD 2560 x 1440, 144Hz, tempo di risposta 1ms, HDR 10, AMD Free Sync e Nvidia G-Sync, 2 HDMI, 1 Display Port, uscita cuffie e predisposizione per bracci porta monitor o staffe a parete.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B08P6YMRP1" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="34b6a851-fcc6-4581-9721-085f4bedc7f3" data-action="Deal Block" data-label="LG 27GN800 a €259" data-dimension48="LG 27GN800 a €259">View Deal</a></p></div><p><strong>Le migliori offerte del Black Friday</strong></p><p>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon" target="_blank">Black Friday Amazon</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon-a-meno-di-50-euro" target="_blank">Black Friday Amazon a meno di 50€</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/oral-b-black-friday" target="_blank">Black Friday Oral-B</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-nintendo-switch" target="_blank">Black Friday Nintendo Switch</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/black-friday-ps5" target="_blank">Black Friday PS5</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/black-friday-playstation-4" target="_blank">Black Friday PS4</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/black-friday-xbox-series-x-series-s-e-xbox-one" target="_blank">Black Friday Xbox</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-dyson" target="_blank">Black Friday Dyson</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/roomba-black-friday" target="_blank">Black Friday Roomba</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-apple-watch" target="_blank">Black Friday Apple Watch</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-xiaomi" target="_blank">Black Friday Xiaomi</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-smartphone-e-tablet" target="_blank">Black Friday smartphone e tablet</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-amazon-giochi-da-tavolo" target="_blank">Black Friday giochi da tavolo</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-smartwatch-e-fitness-tracker" target="_blank">Black Friday smartwatch</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-notebook" target="_blank">Black Friday notebook</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-tv-e-soundbar" target="_blank">Black Friday TV e soundbar</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-friggitrici-ad-aria" target="_blank">Black Friday friggitrici ad aria</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-e-cyber-monday-guida-alle-migliori-fotocamere-in-offerta" target="_blank">Black Friday fotocamere</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/una-marea-di-software-con-il-10-di-sconto-da-mr-key-shop" target="_blank">Black Friday Microsoft Office, antivirus e Windows</a></p><div data-model-name="Monitors" data-widget-type="review"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/cyber-monday-monitor-lg-qhd-a-144hz-in-offerta</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Monitor LG 27GN800 UltraGear 27" QHD disponibile in offerta per il Cyber Monday ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">eayChJfs8nTBTNMuXtD3w8</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/L46XWbrtFHednHjV7iPYuG-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 29 Nov 2021 14:31:40 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Gabriele Giumento ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/L46XWbrtFHednHjV7iPYuG-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Amazon]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[LG 27GN800]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[LG 27GN800]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[LG 27GN800]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/L46XWbrtFHednHjV7iPYuG-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il <a href="https://global.techradar.com/it-it/cyber-monday/cyber-monday-italia">Cyber Monday</a> è l&apos;occasione per portare a casa ad un ottimo prezzo i prodotti elettronici che state adocchiando da un pò. È il caso di questo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">monitor</a> LG QHD da 27" da 144Hz.</p><p>Un ottimo prodotto con una buona dotazione di porte ed uno sconto applicato di più di 100€ non può che essere un&apos;offerta da non farsi sfuggire!</p><div class="product"><a data-dimension112="34b6a851-fcc6-4581-9721-085f4bedc7f3" data-action="Deal Block" data-label="LG 27GN800 a €259" data-dimension48="LG 27GN800 a €259" href="https://www.amazon.it/dp/B08P6YMRP1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:76.47%;"><img id="L46XWbrtFHednHjV7iPYuG" name="LG 27GN800-offerta-monitor-gaming-cyber-monday.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/L46XWbrtFHednHjV7iPYuG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1147" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B08P6YMRP1" data-dimension112="34b6a851-fcc6-4581-9721-085f4bedc7f3" data-action="Deal Block" data-label="LG 27GN800 a €259" data-dimension48="LG 27GN800 a €259"><strong>LG 27GN800 a €259</strong></a></p><p>IPS LED con risoluzione QHD 2560 x 1440, 144Hz, tempo di risposta 1ms, HDR 10, AMD Free Sync e Nvidia G-Sync, 2 HDMI, 1 Display Port, uscita cuffie e predisposizione per bracci porta monitor o staffe a parete.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B08P6YMRP1" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="34b6a851-fcc6-4581-9721-085f4bedc7f3" data-action="Deal Block" data-label="LG 27GN800 a €259" data-dimension48="LG 27GN800 a €259">View Deal</a></p></div><p><strong>Le migliori offerte del Black Friday</strong></p><p>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon" target="_blank">Black Friday Amazon</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-amazon-a-meno-di-50-euro" target="_blank">Black Friday Amazon a meno di 50€</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/oral-b-black-friday" target="_blank">Black Friday Oral-B</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-nintendo-switch" target="_blank">Black Friday Nintendo Switch</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/black-friday-ps5" target="_blank">Black Friday PS5</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/black-friday-playstation-4" target="_blank">Black Friday PS4</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/black-friday-xbox-series-x-series-s-e-xbox-one" target="_blank">Black Friday Xbox</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-dyson" target="_blank">Black Friday Dyson</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/roomba-black-friday" target="_blank">Black Friday Roomba</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-apple-watch" target="_blank">Black Friday Apple Watch</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-xiaomi" target="_blank">Black Friday Xiaomi</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-smartphone-e-tablet" target="_blank">Black Friday smartphone e tablet</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-amazon-giochi-da-tavolo" target="_blank">Black Friday giochi da tavolo</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-smartwatch-e-fitness-tracker" target="_blank">Black Friday smartwatch</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-notebook" target="_blank">Black Friday notebook</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-tv-e-soundbar" target="_blank">Black Friday TV e soundbar</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/black-friday/black-friday-friggitrici-ad-aria" target="_blank">Black Friday friggitrici ad aria</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-e-cyber-monday-guida-alle-migliori-fotocamere-in-offerta" target="_blank">Black Friday fotocamere</a><br>- <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/una-marea-di-software-con-il-10-di-sconto-da-mr-key-shop" target="_blank">Black Friday Microsoft Office, antivirus e Windows</a></p><div data-model-name="Monitors" data-widget-type="review"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Black Friday tastiere e mouse ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Molti di voi attendono il Black Friday per acquistare una nuova tastiera o un mouse, magari una periferica adatta al gaming, con LED RGB e tutte le altre caratteristiche tipiche di questi prodotti.</p><p>Anche se manca poco all&apos;evento, abbiamo già trovato alcune offerte molto interessanti sia sulle tastiere che sui mouse, gaming incluso, con sconti che superano anche il 50%. </p><div class="product"><a data-dimension112="cf49581d-50b2-4c1a-8b35-4986b58e530a" data-action="Deal Block" data-label="Logitech G910 Orion SpectrumUn'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura." data-dimension48="Logitech G910 Orion SpectrumUn'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura." href="https://www.amazon.it/dp/B01G7AWZEA" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:900px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:67.78%;"><img id="fsD2hwpW4em5ZgXmdU3VH3" name="61IVHE8oy9L._AC_SL1024_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fsD2hwpW4em5ZgXmdU3VH3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="900" height="610" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Logitech G910 Orion Spectrum</strong></p><p>Un'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura.</p></div><div class="product star-deal"><a data-dimension112="796b732c-63a4-4d38-a61a-8eb998a31604" data-action="Star Deal Block" data-label="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" data-dimension48="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" href="https://www.amazon.it/dp/B08TCFSXTG?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8zdnBqdX8uDY92gqj3xAme" name="MSI GM41 3.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8zdnBqdX8uDY92gqj3xAme-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><div><span class="product__star-deal-label">Qualita'/prezzo eccellente</span><p><strong>MSI Clutch GM41</strong></p><p>Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B08TCFSXTG?th=1" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="796b732c-63a4-4d38-a61a-8eb998a31604" data-action="Star Deal Block" data-label="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" data-dimension48="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!">View Deal</a></p></div></div><h2 id="black-friday-tastiere-e-mouse-offerte-anticipate-amazon">Black Friday tastiere e mouse - offerte anticipate Amazon</h2><ul><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B00Y0G2L9I" target="_blank"><strong>Logitech K400 Plus</strong></a>. Tastiera wireless da usare con smart TV, tablet e altri dispositivi. Massima comodità, ottimo sconto.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B07CGPZ3ZQ" target="_blank"><strong>Logitech G305 LIGHTSPEED</strong></a>. Mouse gaming leggero da 12.000 DPI. Bel design, ottime possibilità di personalizzazione, a un prezzo davvero contenuto.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0761YL588?th=1" target="_blank"><strong>Logitech MX Master</strong></a>. Uno dei migliori mouse della categoria, scontato di oltre il 50%.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0761YPDNM?th=1" target="_blank"><strong>Logitech MX Anywhere 2</strong></a>. Mouse wireless 2.4 GHz/Bluetooth, con tracciamento laser 1.000 DPI, Comodo e preciso,  ideale per lavorare.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B07ZHDY51D?th=1" target="_blank"><strong>MSI Vigor GK50 Low Profile</strong></a>. Tastiera meccanica a basso profilo, ottima per il gaming. Si distinguono gli switch di qualità e il bel design. Se cercate una compatta, oggi la trovate a metà prezzo.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B08FDLG3PG?th=1" target="_blank"><strong>MSI Vigor GK50 Elite</strong></a>. La versione Elite della GK50, ottima per il gaming e l'ufficio grazie al piacevole feedback degli switch.</li></ul><div data-model-name="Logitech G910 Orion Spectrum,MSI Clutch GM41,Logitech Wireless Touch Keyboard k400 Plus,Logitech G305 LIGHTSPEED,Logitech MX Master,Logitech MX Anywhere 2,MSI Vigor GK50 Elite,MSI Vigor GK50 Low Profile,Corsair K70 RGB Mk.2" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Black Friday tastiere e mouse"></div><h2 id="black-friday-tastiere-altri-modelli-da-controllare">Black Friday tastiere - Altri modelli da controllare</h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-tastiere-e-mouse</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Durante il Black Friday potete rinnovare le periferiche del vostro computer a prezzi convenienti ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">yvUjoCPdj8B2BEFyzDAyg5</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kkQUi2XR74hxLH3Bzvys7L-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 19 Nov 2021 02:50:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Mice]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Doria ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kqo7FDCq7E7QFxQmp9Q9rf-320-70.png ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kkQUi2XR74hxLH3Bzvys7L-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Tastiera gaming Razer black friday 2021]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Tastiera gaming Razer black friday 2021]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Tastiera gaming Razer black friday 2021]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kkQUi2XR74hxLH3Bzvys7L-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Molti di voi attendono il Black Friday per acquistare una nuova tastiera o un mouse, magari una periferica adatta al gaming, con LED RGB e tutte le altre caratteristiche tipiche di questi prodotti.</p><p>Anche se manca poco all&apos;evento, abbiamo già trovato alcune offerte molto interessanti sia sulle tastiere che sui mouse, gaming incluso, con sconti che superano anche il 50%. </p><div class="product"><a data-dimension112="cf49581d-50b2-4c1a-8b35-4986b58e530a" data-action="Deal Block" data-label="Logitech G910 Orion SpectrumUn'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura." data-dimension48="Logitech G910 Orion SpectrumUn'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura." href="https://www.amazon.it/dp/B01G7AWZEA" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:900px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:67.78%;"><img id="fsD2hwpW4em5ZgXmdU3VH3" name="61IVHE8oy9L._AC_SL1024_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fsD2hwpW4em5ZgXmdU3VH3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="900" height="610" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Logitech G910 Orion Spectrum</strong></p><p>Un'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura.</p></div><div class="product star-deal"><a data-dimension112="796b732c-63a4-4d38-a61a-8eb998a31604" data-action="Star Deal Block" data-label="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" data-dimension48="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" href="https://www.amazon.it/dp/B08TCFSXTG?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8zdnBqdX8uDY92gqj3xAme" name="MSI GM41 3.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8zdnBqdX8uDY92gqj3xAme-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><div><span class="product__star-deal-label">Qualita'/prezzo eccellente</span><p><strong>MSI Clutch GM41</strong></p><p>Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B08TCFSXTG?th=1" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="796b732c-63a4-4d38-a61a-8eb998a31604" data-action="Star Deal Block" data-label="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" data-dimension48="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!">View Deal</a></p></div></div><h2 id="black-friday-tastiere-e-mouse-offerte-anticipate-amazon">Black Friday tastiere e mouse - offerte anticipate Amazon</h2><ul><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B00Y0G2L9I" target="_blank"><strong>Logitech K400 Plus</strong></a>. Tastiera wireless da usare con smart TV, tablet e altri dispositivi. Massima comodità, ottimo sconto.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B07CGPZ3ZQ" target="_blank"><strong>Logitech G305 LIGHTSPEED</strong></a>. Mouse gaming leggero da 12.000 DPI. Bel design, ottime possibilità di personalizzazione, a un prezzo davvero contenuto.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0761YL588?th=1" target="_blank"><strong>Logitech MX Master</strong></a>. Uno dei migliori mouse della categoria, scontato di oltre il 50%.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0761YPDNM?th=1" target="_blank"><strong>Logitech MX Anywhere 2</strong></a>. Mouse wireless 2.4 GHz/Bluetooth, con tracciamento laser 1.000 DPI, Comodo e preciso,  ideale per lavorare.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B07ZHDY51D?th=1" target="_blank"><strong>MSI Vigor GK50 Low Profile</strong></a>. Tastiera meccanica a basso profilo, ottima per il gaming. Si distinguono gli switch di qualità e il bel design. Se cercate una compatta, oggi la trovate a metà prezzo.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B08FDLG3PG?th=1" target="_blank"><strong>MSI Vigor GK50 Elite</strong></a>. La versione Elite della GK50, ottima per il gaming e l'ufficio grazie al piacevole feedback degli switch.</li></ul><div data-model-name="Logitech G910 Orion Spectrum,MSI Clutch GM41,Logitech Wireless Touch Keyboard k400 Plus,Logitech G305 LIGHTSPEED,Logitech MX Master,Logitech MX Anywhere 2,MSI Vigor GK50 Elite,MSI Vigor GK50 Low Profile,Corsair K70 RGB Mk.2" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Black Friday tastiere e mouse"></div><h2 id="black-friday-tastiere-altri-modelli-da-controllare">Black Friday tastiere - Altri modelli da controllare</h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Black Friday monitor PC ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Se stavate aspettando il Black Friday per acquistare un nuovo monitor per il vostro PC sarete contenti di sapere che su Amazon è presente un&apos;ampia gamma di schermi ideali per lavoro e tempo libero. </p><p>Tra le offerte che abbiamo selezionato per voi potete trovare sia monitor gaming con prestazioni al top, sia monitor dedicati ai creativi con colori fedeli e un&apos;elevata qualità dell&apos;immagine.</p><div class="product star-deal"><a data-dimension112="302d286d-fba8-47db-af62-c6fb2adc369d" data-action="Star Deal Block" data-label="HP Gaming x27i 27" QHD a €229" data-dimension48="HP Gaming x27i 27" QHD a €229" href="https://www.amazon.it/dp/B084LG3154?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:71.93%;"><img id="bXQWVZRSJFRX4PZgV5ziYE" name="81c+XsDeWPL._AC_SL1500_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bXQWVZRSJFRX4PZgV5ziYE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1079" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B084LG3154?th=1" target="_blank" data-dimension112="302d286d-fba8-47db-af62-c6fb2adc369d" data-action="Star Deal Block" data-label='HP Gaming x27i 27" QHD a €229' data-dimension48='HP Gaming x27i 27" QHD a €229'><strong>HP Gaming x27i 27" QHD a €229</strong></a></p><p>Questo fantastico monitor gaming HP da 27" ha una risoluzione QHD 2560 x 1440, un tempo di risposta di 4ms e una frequenza di aggiornamento da 144Hz.</p></div><div class="product"><a data-dimension112="a077a6d9-5cf5-4e43-9542-f6601b0e0eb2" data-action="Deal Block" data-label="MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599" data-dimension48="MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599" href="https://www.amazon.it/dp/B07THFC6KG?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:985px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="u8vcKfj4dbhJCZjZ3Cm5uc" name="MSi_11.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u8vcKfj4dbhJCZjZ3Cm5uc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="985" height="985" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B07THFC6KG?th=1" target="_blank" data-dimension112="a077a6d9-5cf5-4e43-9542-f6601b0e0eb2" data-action="Deal Block" data-label='MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599' data-dimension48='MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599'><strong>MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599</strong></a></p><p>Questo monitor curvo 34" in formato 21:9 della linea Optix di MSI vanta una risoluzione UWQHD (3440 X 1440), una frequenza di aggiornamento dei 144Hz e un tempo di risposta di 1MS. La compatibilità con le tecnologie AMD FreeSync e HDR 400 completano la scheda tecnica di questo monitor di fascia alta dalle prestazioni ottime.</p></div><div class="product"><a data-dimension112="a61d748a-3777-46a1-a4dc-0e620893b8c4" data-action="Deal Block" data-label="ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€" data-dimension48="ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€" href="https://www.amazon.it/dp/B083S89GJR" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="JhLiYxz7wEShPxJfb6aKaG" name="ASUS TUF Gaming VG27AQ.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JhLiYxz7wEShPxJfb6aKaG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B083S89GJR" target="_blank" data-dimension112="a61d748a-3777-46a1-a4dc-0e620893b8c4" data-action="Deal Block" data-label='ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€' data-dimension48='ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€'><strong>ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€</strong></a></p><p>Questo modello della linea TUF Gaming Asus ha una frequenza di aggiornamento da 280Hz e un tempo di risposta di 1ms, è compatibile con le tecnologia G-SYNC Nvidia e con il formato HDR 400. Sicuramente uno dei migliori monitor FULL HD per giocare a un prezzo davvero interessante.</p></div><div class="product"><a data-dimension112="f99b8b26-9153-45e9-9df3-6eadcae61516" data-action="Deal Block" data-label="MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349" data-dimension48="MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349" href="https://www.amazon.it/dp/B0866D2XSB?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:80.08%;"><img id="cnVHvMuqLJTMo3yCQh42Zf" name="product_16073209086c3449bb580a05f5f839dad3d9df1152.png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cnVHvMuqLJTMo3yCQh42Zf-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1024" height="820" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0866D2XSB?th=1" target="_blank" data-dimension112="f99b8b26-9153-45e9-9df3-6eadcae61516" data-action="Deal Block" data-label='MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349' data-dimension48='MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349'><strong>MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349</strong></a></p><p>MSI Optix è la linea di monitor gaming dedicata agli eSports. Questo modello FHD ha una frequenza di aggiornamento da 240Hz e un tempo di risposta di 1ms. A bordo troviamo anche il supporto per AMD FreeSync, Nvidia G-Sync e HDR 400.</p></div><div data-model-name="Monitors" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="I migliori monitor per PC in offerta"></div><h2 id="black-friday-monitor-pc-offerte-anticipate">Black Friday monitor PC: offerte anticipate</h2><ul><li><a href="https://www.amazon.it/LG-UltraGear-2560x1440-Compatible-FreeSync/dp/B08VS8YG8H" target="_blank"><strong>LG UltraGear Gaming Monitor 27" QHD NanoIPS a €379</strong></a>, monitor gaming di fascia alta scontato del 37%</li><li><a href="https://www.amazon.it/ASUS-VG248QG-monitor-piatto-Full/dp/B07RMQ5PHX" target="_blank"><strong>ASUS Monitor Gaming 24” FullHD a €184</strong></a>,<strong> </strong>monitor gaming con tempo di risposta 0.5ms, Adaptive Sync, Flicker Free, riduzione luce blu e funzione GamePlus</li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-MAG272CQR-Monitor-Gaming-Display/dp/B07ZJS519V" target="_blank"><strong>MSI Optix Monitor Gaming 27" Curvo 16:9 WQHD a €339</strong></a>, un ottimo monitor gaming curvo con risoluzione WQHD e frequenza di aggiornamento da 165HZ</li></ul><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming" target="_blank">migliori monitor gaming</a> del 2021</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-monitor-pc</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Con gli sconti del Black Friday potete portarvi a casa degli ottimi monitor PC a prezzi stracciati ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">aUmH4EFZ8FUCw94XhKsJNb</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GVKcbzotnX387oZiEfnGyX-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 19 Nov 2021 02:50:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GVKcbzotnX387oZiEfnGyX-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Lenovo / Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Black Friday monitor PC]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Black Friday monitor PC]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Black Friday monitor PC]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GVKcbzotnX387oZiEfnGyX-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Se stavate aspettando il Black Friday per acquistare un nuovo monitor per il vostro PC sarete contenti di sapere che su Amazon è presente un&apos;ampia gamma di schermi ideali per lavoro e tempo libero. </p><p>Tra le offerte che abbiamo selezionato per voi potete trovare sia monitor gaming con prestazioni al top, sia monitor dedicati ai creativi con colori fedeli e un&apos;elevata qualità dell&apos;immagine.</p><div class="product star-deal"><a data-dimension112="302d286d-fba8-47db-af62-c6fb2adc369d" data-action="Star Deal Block" data-label="HP Gaming x27i 27" QHD a €229" data-dimension48="HP Gaming x27i 27" QHD a €229" href="https://www.amazon.it/dp/B084LG3154?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:71.93%;"><img id="bXQWVZRSJFRX4PZgV5ziYE" name="81c+XsDeWPL._AC_SL1500_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bXQWVZRSJFRX4PZgV5ziYE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1079" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B084LG3154?th=1" target="_blank" data-dimension112="302d286d-fba8-47db-af62-c6fb2adc369d" data-action="Star Deal Block" data-label='HP Gaming x27i 27" QHD a €229' data-dimension48='HP Gaming x27i 27" QHD a €229'><strong>HP Gaming x27i 27" QHD a €229</strong></a></p><p>Questo fantastico monitor gaming HP da 27" ha una risoluzione QHD 2560 x 1440, un tempo di risposta di 4ms e una frequenza di aggiornamento da 144Hz.</p></div><div class="product"><a data-dimension112="a077a6d9-5cf5-4e43-9542-f6601b0e0eb2" data-action="Deal Block" data-label="MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599" data-dimension48="MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599" href="https://www.amazon.it/dp/B07THFC6KG?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:985px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="u8vcKfj4dbhJCZjZ3Cm5uc" name="MSi_11.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u8vcKfj4dbhJCZjZ3Cm5uc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="985" height="985" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B07THFC6KG?th=1" target="_blank" data-dimension112="a077a6d9-5cf5-4e43-9542-f6601b0e0eb2" data-action="Deal Block" data-label='MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599' data-dimension48='MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599'><strong>MSI Optix MPG341CQR 34" curvo UWQHD a €599</strong></a></p><p>Questo monitor curvo 34" in formato 21:9 della linea Optix di MSI vanta una risoluzione UWQHD (3440 X 1440), una frequenza di aggiornamento dei 144Hz e un tempo di risposta di 1MS. La compatibilità con le tecnologie AMD FreeSync e HDR 400 completano la scheda tecnica di questo monitor di fascia alta dalle prestazioni ottime.</p></div><div class="product"><a data-dimension112="a61d748a-3777-46a1-a4dc-0e620893b8c4" data-action="Deal Block" data-label="ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€" data-dimension48="ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€" href="https://www.amazon.it/dp/B083S89GJR" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="JhLiYxz7wEShPxJfb6aKaG" name="ASUS TUF Gaming VG27AQ.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JhLiYxz7wEShPxJfb6aKaG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B083S89GJR" target="_blank" data-dimension112="a61d748a-3777-46a1-a4dc-0e620893b8c4" data-action="Deal Block" data-label='ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€' data-dimension48='ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€'><strong>ASUS TUF Gaming 27" FullHD a 296€</strong></a></p><p>Questo modello della linea TUF Gaming Asus ha una frequenza di aggiornamento da 280Hz e un tempo di risposta di 1ms, è compatibile con le tecnologia G-SYNC Nvidia e con il formato HDR 400. Sicuramente uno dei migliori monitor FULL HD per giocare a un prezzo davvero interessante.</p></div><div class="product"><a data-dimension112="f99b8b26-9153-45e9-9df3-6eadcae61516" data-action="Deal Block" data-label="MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349" data-dimension48="MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349" href="https://www.amazon.it/dp/B0866D2XSB?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:80.08%;"><img id="cnVHvMuqLJTMo3yCQh42Zf" name="product_16073209086c3449bb580a05f5f839dad3d9df1152.png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cnVHvMuqLJTMo3yCQh42Zf-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1024" height="820" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0866D2XSB?th=1" target="_blank" data-dimension112="f99b8b26-9153-45e9-9df3-6eadcae61516" data-action="Deal Block" data-label='MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349' data-dimension48='MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349'><strong>MSI Optix MAG251RX 24.5" a €349</strong></a></p><p>MSI Optix è la linea di monitor gaming dedicata agli eSports. Questo modello FHD ha una frequenza di aggiornamento da 240Hz e un tempo di risposta di 1ms. A bordo troviamo anche il supporto per AMD FreeSync, Nvidia G-Sync e HDR 400.</p></div><div data-model-name="Monitors" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="I migliori monitor per PC in offerta"></div><h2 id="black-friday-monitor-pc-offerte-anticipate">Black Friday monitor PC: offerte anticipate</h2><ul><li><a href="https://www.amazon.it/LG-UltraGear-2560x1440-Compatible-FreeSync/dp/B08VS8YG8H" target="_blank"><strong>LG UltraGear Gaming Monitor 27" QHD NanoIPS a €379</strong></a>, monitor gaming di fascia alta scontato del 37%</li><li><a href="https://www.amazon.it/ASUS-VG248QG-monitor-piatto-Full/dp/B07RMQ5PHX" target="_blank"><strong>ASUS Monitor Gaming 24” FullHD a €184</strong></a>,<strong> </strong>monitor gaming con tempo di risposta 0.5ms, Adaptive Sync, Flicker Free, riduzione luce blu e funzione GamePlus</li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-MAG272CQR-Monitor-Gaming-Display/dp/B07ZJS519V" target="_blank"><strong>MSI Optix Monitor Gaming 27" Curvo 16:9 WQHD a €339</strong></a>, un ottimo monitor gaming curvo con risoluzione WQHD e frequenza di aggiornamento da 165HZ</li></ul><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming" target="_blank">migliori monitor gaming</a> del 2021</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Le migliori tastiere del 2026 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>In questo articolo trovate la selezione delle <strong>migliori tastiere</strong> provate dalla redazione di Techradar. Che la usiate principalmente per scrivere e-mail o per giocare, una tastiera di qualità può fare la differenza sia in termini di produttività che di esperienza di gioco.</p><p>Non si tratta solo di funzionalità: le migliori tastiere per computer, che siano <strong>meccaniche</strong>, da <strong>gaming</strong> o da <strong>lavoro</strong> possono incrementare alcuni aspetti come il comfort durante la digitazione, velocità di scrittura e l'affidabilità, oltre a evitare l'affaticamento del polso. Di norma, le tastiere premium sono molto più comode rispetto ai modelli più economici e l'ergonomia migliorata ne consente un utilizzo prolungato senza accusare dolore o indolenzimento.</p><p>Per quanto riguarda le prestazioni, queste tastiere sono incredibilmente veloci e reattive, oltre che estremamente precise. Inoltre, le migliori tastiere wireless sono dotate di un'ottima autonomia (se si tratta di modelli wireless) e di una funzione chiamata "<strong>N-Key Rollover</strong>", che garantisce il corretto rilevamento della pressione dei tasti indipendentemente da quanti ne premiate contemporaneamente.</p><p>Ma quindi per acquistare una buona tastiera è necessario investire budget folli? Assolutamente no, ci sono ottime tastiere a prezzi accessibili, a condizione che abbiate le idee chiare sull'utilizzo che volete farne.</p><p>Ma non dilunghiamoci oltre e passiamo alla nostra selezione delle migliori tastiere per ogni necessità.</p><h3 class="article-body__section" id="section-lista-rapida"><span>Lista rapida</span></h3>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="68ff805f-89ae-4c6d-9e32-09f89d3e6967">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/izTd44AvwS62VfNm2NpMHc.jpg" alt="Logitech Signature K650 on a colorful deskmat"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Logitech Signature K650</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera in assoluto</p><p>È difficile contestare il valore della tastiera Logitech Signature K650. Si tratta di una tastiera wireless con una sensazione di digitazione confortevole, un sacco di funzionalità aggiunte per i comandi rapidi e un prezzo molto ragionevole.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Very reasonably priced</li><li class='list-item list-item-pros'>Lots of dedicated keys to improve workflow</li><li class='list-item list-item-pros'>Long battery life</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Palm rest doesn’t add anything to the experience</li><li class='list-item list-item-cons'>Keys can feel a little squishy</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="0046d5ac-38c1-444c-94e3-3c399e628d92">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6K9rnHNM4z5EDHhPeWMHG6.jpg" alt="Cherry Stream Desktop"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Cherry Stream Desktop</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera economica</p><p>Se cercate utilità e comfort a un prezzo che non faccia piangere il vostro portafoglio, la Cherry Stream Desktop è una scelta eccellente.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Incredibly straightforward and easy setup</li><li class='list-item list-item-pros'>Keyboard great to type on</li><li class='list-item list-item-pros'>Mouse has great palm support</li><li class='list-item list-item-pros'>Wireless</li><li class='list-item list-item-pros'>Relatively quiet</li><li class='list-item list-item-pros'>Very affordable</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Plain design</li><li class='list-item list-item-cons'>Mouse buttons could be better</li><li class='list-item list-item-cons'>Only one connectivity option</li><li class='list-item list-item-cons'>Keyboard is massive</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="65763a57-8ed7-431d-920a-19134bb89cc4">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zRGfteZp7iLVQ5QCRwX2jn.jpg" alt="A Razer Pro Type Ultra on a glass-top desk"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Razer Pro Type Ultra</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera fascia alta</p><p>Questa tastiera è fantastica per il gioco, la fruizione di contenuti multimediali e la produttività, grazie anche ai suoi tasti lineari sorprendentemente silenziosi.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Great connectivity options</li><li class='list-item list-item-pros'>Solid battery life</li><li class='list-item list-item-pros'>Yellow mechanical switch are extremely fast and responsive</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>High angle of keys can make typing uncomfortable for some</li><li class='list-item list-item-cons'>Razer Synapse software is only available for Windows</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="594da56d-3c2a-4649-9222-56f1079cee8c">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kf8wy849TB85wcP78eC6tS.jpg" alt="The Keychron C3 Pro on a purple deskmat"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Keychron C3 Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera compatta</p><p>Recuperate spazio sulla vostra scrivania senza compromettere le prestazioni o la sensazione di digitazione. Compatibile con Windows e Mac, C3 Pro di Keychron è un'opzione eccezionale per tutti i mestieri.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Mac and Windows compatibility</li><li class='list-item list-item-pros'>Extremely affordable price</li><li class='list-item list-item-pros'>Solid design</li><li class='list-item list-item-pros'>Respectable typing and gaming performance</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Won’t impress serious gamers</li><li class='list-item list-item-cons'>USB-C connection is awkwardly placed</li><li class='list-item list-item-cons'>Red is the only key light color</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c3615ec4-a619-4bca-9c42-7aa90ba70fa8">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7S5toYztzTVz48HeB2D5tR.jpg" alt="A top down shot of the Logitech MX Keys Mini"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Logitech MX Keys Mini</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera per i viaggi</p><p>Per quando è necessario infilare una tastiera nella borsa e uscire dalla porta. MX Keys Mini è tanto versatile quanto facile da trasportare e il suo design elegante ci ha permesso di tornare a cercarne altre.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Great functionality and software</li><li class='list-item list-item-pros'>Ergonomic keys</li><li class='list-item list-item-pros'>Stylish, robust design</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Expensive for a mini keyboard</li><li class='list-item list-item-cons'>Bluetooth only</li><li class='list-item list-item-cons'>Permanent tilt, no adjustable stand</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="e1816689-8555-4475-967c-f0297c1de188">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.20%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sRRCzaHexm6XsWqTYJcye3.jpg" alt="The Apple Magic Keyboard, here on a wooden desk, is one of the best keyboards we've tested."></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Apple Magic Keyboard</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera per Mac</p><p>Utenti Mac, gioite: la Magic Keyboard è stata creata proprio per voi. Non solo è il compagno perfetto per il vostro computer Apple, con icone basate su Mac e lo stesso design sobrio, ma si distingue anche da sola come una delle migliori tastiere sul mercato.</p></p>                </div>                            </div>        </div><h3 class="article-body__section" id="section-carica-altri-3-prodotti"><span>Carica altri 3 prodotti </span></h3>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="3018ba48-d941-46c3-877f-e8c584a76708">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/36hPx6P5PmxQhsSiVnfh7n.jpg" alt="Wombat Pine Professional on a gray desk mat"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Wombat Pine Professional</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera ricca di funzioni</p><p>Se siete alla ricerca di fantastici tasti funzione, controlli multimediali integrati e caratteristiche che non troverete su quasi nessun'altra tastiera, la Wombat Pine Professional è la tastiera che state cercando.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Excellent typing experience</li><li class='list-item list-item-pros'>Slightly thinner profile than other mechanical keyboards</li><li class='list-item list-item-pros'>Lots of useful shortcuts</li><li class='list-item list-item-pros'>Multi-platform compatibility, multi-connectivity</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Split-second delay when waking</li><li class='list-item list-item-cons'>No backlighting</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="a65fba6c-cd83-4c29-9d7e-e4e678864d7c">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:41.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/P3Wpno8eH7a2AdzDT3LyRj.jpg" alt="white keyboard"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Logitech Wave Keys</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera ergonomica</p><p>L'uso prolungato della tastiera per diversi anni può causare dolori ai polsi e alle dita; è possibile ridurre questi effetti utilizzando una tastiera dal design ergonomico, come la Logitech Wave Keys.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Extremely comfortable, ergonomic design</li><li class='list-item list-item-pros'>Easy to connect using Bluetooth or wireless</li><li class='list-item list-item-pros'>Affordable price</li><li class='list-item list-item-pros'>Sustainably manufactured</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Non-rechargeable battery</li><li class='list-item list-item-cons'>Unknown keystroke lifespan</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="7502d44c-d12b-45df-aafa-3c72ee6e5d9a">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bFRk4SbEEM83VNUQRFoyiV.jpg" alt="A Das Keyboard 6 Professional on a pink cutting mat"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Das Keyboard 6 Professional</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera professionale</p><p>Non vi interessa l'illuminazione RGB e i tasti macro dedicati; volete una tastiera che faccia il suo lavoro, che metta l'efficienza a portata di mano e che sia elegante nel farlo. Questa è la Das Keyboard 6 Professional.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Incredible build quality</li><li class='list-item list-item-pros'>Backlit keys</li><li class='list-item list-item-pros'>Built in USB ports</li><li class='list-item list-item-pros'>Onboard volume control</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Wired</li><li class='list-item list-item-cons'>Expensive</li><li class='list-item list-item-cons'>USB Type-C connection</li></ul></div></div>            </div>        </div><h2 class="article-body__section" id="section-le-migliori-tastiere-del-year"><span>Le migliori tastiere del 2026</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="izTd44AvwS62VfNm2NpMHc" name="Logitech Signature K650-1.jpg" alt="Le migliori tastiere del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/izTd44AvwS62VfNm2NpMHc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le migliori tastiere del 2023 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-logitech-signature-k650"><span class="title__text">1. Logitech Signature K650</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore tastiera per uso generico</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>Bluetooth 5.1, Logi Bolt USB Receiver | <strong>Retroilluminazione: </strong>no | <strong>Switch: </strong>TBD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Comoda e piacevole da usare</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pulsante Mic off a portata di mano</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo abbordabile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Poggiapolso inefficace</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente retroilluminazione</div></div><p>Abbiamo messo alla prova la Logitech Signature K650 Wireless Comfort in diversi ambiti e siamo rimasti a bocca aperta. È un'eccellente tastiera generica, adatta praticamente a tutti gli utenti, fatta eccezione per i gamer, che offre un'ottima esperienza di digitazione a un prezzo molto inferiore a quello che si potrebbe pensare.</p><p>Abbiamo trovato i suoi tasti incredibilmente comodi e soddisfacenti da usare anche quando si scrive tutto il giorno. Questo nonostante il fatto che abbiano una certa resistenza. Inoltre, l'abbiamo trovata sorprendentemente leggera per una tastiera di dimensioni standard. E poi, anche se probabilmente non la consiglieremmo più di tanto per i viaggi, ha un profilo basso. </p><p>A differenza di altre tastiere, questa è dotata di una funzione nuova e rapida: l'esclusione e la disattivazione del microfono, in modo da non dover andare nel panico ogni volta che occorre attivarlo durante le riunioni. Altri tasti che molti apprezzeranno sono i pulsanti del browser web e il tasto per gli screenshot. Completano il quadro la connessione multipla e la durata della batteria fino a 36 mesi.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="Vnx2dabeio5KxqdFRfYnKJ" name="Cherry Stream Desktop.jpg" alt="Le migliori tastiere del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Vnx2dabeio5KxqdFRfYnKJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="caption-text">Le migliori tastiere del 2023 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Cherry)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-cherry-stream-desktop"><span class="title__text">2. Cherry Stream Desktop</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Eccezionale</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>ricevitore USB wireless | <strong>Retroilluminazione: </strong>no | <strong>Switch: </strong>Cherry SX</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Configurazione iper-semplice</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Feel eccezionale alla digitazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Design fin troppo spartano</div></div><p>Non tutti i prodotti di alta qualità brillano anche sull'estetica. E sebbene la tastiera Cherry Stream Desktop non sia la più bella da vedere né la più compatta sul mercato, resta comunque una delle migliori tastiere del 2021.</p><p>Innanzitutto, la tastiera è solida e resistente, con switch Cherry SX a forbice, e il feeling alla scrittura è davvero ottimo. La configurazione è semplicissima e anche i neofiti più assoluti sapranno apprezzarla.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CfbzE4KB7xiy7vjdTr7dPF" name="Razer Pro Type.jpg" alt="Le migliori tastiere del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CfbzE4KB7xiy7vjdTr7dPF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="caption-text">Le migliori tastiere del 2023 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Razer)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-razer-pro-type-ultra"><span class="title__text">3. Razer Pro Type Ultra</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Una tastiera meccanica silenziosa che vale il suo prezzo premium</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>Bluetooth, Razer HyperSpeed 2.4GHz, USB-C | <strong>Retroilluminazione: </strong>sì | <strong>Switch: </strong>Orange</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tasti meccanici silenziosi</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Si collega a più dispositivi wireless senza ripetere l'associazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo switch lineari</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costosa</div></div><p>La Razer Pro Type Ultra può essere costosa, ma è proprio il tipo di prodotto per cui si vuole sborsare perché ne vale la pena. Dotata di tasti meccanici silenziosi e lineari, offre un feedback tattile soddisfacente senza il rumore inutile dei clic che potrebbero infastidire i colleghi in ufficio o i clienti durante le videochiamate.</p><p>Inoltre, è dotato di un'ampia gamma di funzioni, con tre opzioni di connettività, connettività multidispositivo e un lussuoso cuscinetto per mantenere i polsi comodi, soprattutto durante le lunghe sessioni di digitazione. A causa dell'altezza aggiuntiva dei tasti, abbiamo notato che i nostri polsi si piegavano verso l'alto per digitare in modo efficace, ma il cuscinetto per i polsi offre un supporto sufficiente per attenuare il problema.</p><p>Quando si utilizza la connettività wireless, la batteria ha un'autonomia fino a 214 ore con il Bluetooth e fino a 207 ore con il dongle a 2,4 GHz. Naturalmente, se non si ha voglia di ricaricare ogni volta che la batteria si esaurisce, si può anche utilizzare il cavo. Abbinandolo al Razer Pro Click Mini, potreste non vedere più il vostro carico di lavoro in termini di produttività nello stesso modo.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="u3wH3ncZupFiKTyoK57viT" name="keychron-c3-pro-performance.jpg" alt="The Keychron C3 Pro on a purple deskmat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u3wH3ncZupFiKTyoK57viT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-keychron-c3-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/keyboards/keychron-c3-pro">4. Keychron C3 Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore tastiera meccanica compatta</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>USB-C | <strong>Retroilluminazione: </strong>LED rosso rivolto a nord | <strong>Switch: </strong>Interruttori meccanici Keychron</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatibilità con Mac e Windows</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo estremamente conveniente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design solido</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni di tutto rispetto</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non impressiona i giocatori seri</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La connessione USB-C è posizionata in modo scomodo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il rosso è l'unico colore della luce dei tasti</div></div><p>La Keychron C3 Pro è il tipo di tastiera che piacerà a chi cerca prestazioni affidabili a un costo ragionevole. Non ha le caratteristiche di una tastiera di qualità superiore ed è adatta solo per i giochi occasionali, ma in termini di rapporto qualità-prezzo è quasi imbattibile.</p><p>Questa tastiera meccanica è compatibile con Mac e Windows e offre un'esperienza di digitazione solida e rispettabile. Il design del supporto a guarnizione e la schiuma fonoassorbente rendono la digitazione piacevole e silenziosa, in modo da poterla utilizzare con discrezione senza disturbare gli altri.</p><p>Passare da un set di tasti Windows a uno MacOS è un gioco da ragazzi: basta un tocco del blocco CAPS (tenendo premuto il tasto funzione) per effettuare il cambio. È dotato di 256 KB di memoria flash integrata e offre una discreta quantità di opzioni di personalizzazione se si desidera aggiungere il supporto per il software QMK/VIA.</p><p>Dal punto di vista estetico, il design rosso e nero è gradevole, anche se un po' sottotono. Per gli amanti del genere, è presente la retroilluminazione per tasto, ma dovrete accontentarvi del rosso, poiché il Keychron C3 Pro offre solo 14 tipi di retroilluminazione rossa tra cui scegliere. Forse gli altri colori erano tutti occupati in fase di stesura finale.</p><p>Detto questo, si tratta di una tastiera meccanica molto decente e a basso costo, con sufficiente versatilità e funzioni personalizzabili per soddisfare la maggior parte delle persone.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.70%;"><img id="KYnnXdchn53cVF4PKgzj9U" name="LOGITECH-MX-Keys-Mini-für-Mac.jpg" alt="LOGITECH MX Keys Mini für Mac" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KYnnXdchn53cVF4PKgzj9U-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="970" height="550" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-logitech-mx-keys-mini"><span class="title__text">5. Logitech MX Keys Mini</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Tastiera compatta di altissimo livello per i lavoratori remoti e ibridi</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>wireless | <strong>Tastiera retroilluminata: </strong>sì | <strong>Tasti programmabili: </strong>no</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funzionalità e software ottimi</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tasti ergonomici</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design solido ed elegante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo Bluetooth</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Inclinazione permanente, niente supporti regolabili</div></div><p>Logitech MX Keys Mini è una delle migliori tastiere in formato mini sul mercato. Oltre a essere compatta, è anche sottile e leggera, l'ideale per chi viaggia, tanto per chi lavora da casa.</p><p>La digitazione risulta piacevole, con tasti ergonomici che vi aiutano a tenere le dita in posizione grazie alla sensazione al tatto che restituiscono, a fronte della mancanza di switch meccanici. Inoltre, è anche solida, e resiste bene a urti e graffi. E dato che parliamo di Logitech, il sistema di connettività per vari dispositivi è sempre ottimale, e vi consente di associare tre device alla volta, passando facilmente da uno all'altro al volo.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1962px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="gbCvdmuno5sPpnTuzDPb6G" name="Apple Magic Keyboard.jpg" alt="Apple Magic Keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gbCvdmuno5sPpnTuzDPb6G-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1962" height="1104" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-apple-magic-keyboard"><span class="title__text">6. Apple Magic Keyboard</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L’ideale per il vostro Mac</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>Wireless | <strong>Retroilluminazione: </strong>Si | <strong>Switch: </strong>A forbice</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Sottile e compatta</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Piacevole da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costosa</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La superficie bianca si sporca facilmente</div></div><p>La Magic Keyboard di Apple è la tastiera più confortevole, affidabile e bella da vedere che abbiamo mai avuto il piacere di usare. Si tratta, fondamentalmente, della migliore tastiera per gli utenti Mac. Considerata la sua comodità, è sorprendente constatare quanto sia elegante, considerato anche che ha un feedback tattile molto soddisfacente. Naturalmente, il merito è quasi tutto dello stabile meccanismo a forbice, che Apple ha adottato anche per i suoi portatili. </p><p>Inoltre, è facilissima da usare: basta accenderla la prima volta e si assocerà automaticamente al vostro Mac, una delle cose che ci piace di più dei prodotti Apple. Infine, parlando della batteria, possiamo dire che dura un mese, a differenza di altre tastiere Bluetooth pensate per la produttività che hanno la durata di qualche giorno al massimo. E adesso è disponibile anche per il mercato italiano!</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="36hPx6P5PmxQhsSiVnfh7n" name="Wombat Pine Pro-2.jpg" alt="Wombat Pine Professional on a gray desk mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/36hPx6P5PmxQhsSiVnfh7n-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-wombat-pine-professional"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/wombat-pine-professional">7. Wombat Pine Professional</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Tastiera meccanizzata ricca di funzioni e con un ottimo rapporto qualità/prezzo</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong> USB-C wired, 2.4GHz wireless, Bluetooth | <strong>Retroilluminazione: </strong>No | <strong>Switch: </strong>Interruttori meccanici Cherry MX rossi</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente esperienza di digitazione</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tante utili scorciatoie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Multipiattaforma e multiconnettività</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ritardo di un secondo al risveglio</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessuna retroilluminazione</div></div><p>La Wombat Pine Professional sta dando del filo da torcere a concorrenti del calibro di Logitech e Razer. Sebbene il marchio Wombat non goda ancora di una popolarità mainstream, è una scelta interessante per i professionisti che desiderano una tastiera meccanica adeguata che sia anche attraente e adatta all'ufficio. Poiché è stata progettata appositamente per gli utenti Mac (anche se è compatibile con più piattaforme), è disponibile in diverse varianti di colore che si adattano ai colori dell'iMac 24 pollici.</p><p>Anche le sue prestazioni e il suo comfort sono imbattibili. Ci vuole un secondo per svegliarsi, ma questa è l'unica lamentela che abbiamo. La tastiera è reattiva e precisa e la versione Red Cherry MX che abbiamo testato offre un'esperienza di pressione lineare che ci piace molto: un'attuazione non scattosa e non irregolare, con un'ottima uscita dal fondo. È inoltre dotata di un tappetino per l'assorbimento del rumore e delle vibrazioni e di stabilizzatori prelubrificati per migliorare l'esperienza di digitazione.</p><p>Non c'è retroilluminazione, ma le altre caratteristiche speciali abbondano, comprese quelle che non troverete su altre schede. C'è il tastierino numerico con modalità mouse simulato, i tasti funzione speciali che consentono di accedere rapidamente e con una sola pressione alla calcolatrice, al calendario, al browser e all'assistente vocale (se impostato) e i tasti funzione, che fungono da tasti di accesso rapido alle impostazioni, ai media, alle app e al menu emoji.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fP8Pqoc7Mbzu99c7qHipZa" name="KiiBOOM Phantom 81-2.jpg" alt="KiiBOOM Phantom 81 on a green desk mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fP8Pqoc7Mbzu99c7qHipZa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-kiiboom-phantom-81"><span class="title__text">8. KiiBOOM Phantom 81</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Tastiera meccanica di alta qualità per chi ama l'RGB</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>Cablata USB 2.4GHz, Bluetooth 5.0 | <strong>Retroilluminazione: </strong>RGB completa | <strong>Switch: </strong>KiiBOOM pre-lubed Crystal switches</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Esperienza di digitazione straordinaria</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Più silenziosa di altre tastiere meccaniche</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design accattivante e chiaro</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Troppo pesante per essere portatile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un po' spessa e necessita di un poggia polsi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costa troppo</div></div><p>Senza dubbio una delle migliori tastiere meccaniche trasparenti sul mercato. La KiiBOOM Phantom 81 vanta interruttori Crystal prelubrificati che si illuminano lateralmente, soprattutto quando si attiva la vivace illuminazione RGB. Se siete fan dell'RGB ma volete usare la tastiera a lavoro, piuttosto che per giocare, questa vi farà impazzire.</p><p>Non è solo bella: anche le prestazioni di digitazione sono eccellenti. Gli switch sono molto reattivi e piacevoli da toccare e il design della tastiera contribuisce a renderla leggermente più silenziosa rispetto ad altre tastiere meccaniche. </p><p>La connessione wireless non presenta latenze degne di nota e ci vuole appena un secondo per ristabilire la connessione. Nonostante il design a 81 tasti, questa tastiera non è il massimo della portabilità essendo spessa e pesante. Assicuratevi di investire in un poggiapolsi, perché lo spessore può essere fastidioso alla lunga se non avete un supporto adeguato.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="enFfCNVmZbXsPkHVyKahqV" name="das-keyboard-6-professional-listing.jpg" alt="A Das Keyboard 6 Professional on a pink cutting mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/enFfCNVmZbXsPkHVyKahqV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-das-keyboard-6-professional"><span class="title__text">9. Das Keyboard 6 Professional</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore tastiera per gli utenti professionali</p></div><p class="specs__container"><strong>interfaccia: </strong>Cablata | <strong>Retroilluminazione: </strong>Bianca | <strong>Switch: </strong>Cherry MX Blue / Brown meccanici</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Incredibile qualità costruttiva</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tasti retroilluminati, controllo volume integrato</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Porte USB integrate</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costosa</div></div><p>La Das Keyboard 6 Professional riprende molti degli elementi caratteristici visti su tastiere Das e include alcuni perfezionamenti, offrendo un elevato livello qualitativo e tante funzioni adatte ai professionisti. Tra questi troviamo la manopola del volume, i tasti di controllo dei media e un pulsante di sospensione dedicato, oltre a un sistema di retroilluminazione molto basilare che emette una luce di colore bianco.</p><p>Per quanto riguarda le prestazioni e l'esperienza di digitazione i tasti sono fantastici e il feedback preciso e veloce. Molto comodo anche l'hub USB integrato, che ora supporta due porte USB Type-C passthrough molto comode per ricaricare telefoni e tablet.</p><p>Tuttavia, il prezzo è davvero alto, quindi vi consigliamo di sceglierla solo se vi innamorate a prima vista del suo design sobrio o avete particolare bisogno delle porte USB-C supplementari.</p><h3 class="article-body__section" id="section-faq"><span>FAQ</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Come scegliere la tastiera adatta a voi</h3><article class="article__schema-answer"><p>Se cercate la tipica sensazione tattile e il sound offerti dagli switch meccanici, vi suggeriamo di dare un’occhiata alla nostra <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming">guida alle migliori tastiere da gaming</a>, piuttosto che orientarvi verso una tastiera silenziosa o sottile con switch a membrana.</p><p>I gamer, infatti, generalmente prediligono le tastiere meccaniche, mentre invece gli utenti più convenzionali sono più interessati alla praticità delle comuni tastiere a membrana, pertanto una tastiera meccanica da gaming vi potrà senz'altro soddisfare di più.</p><p>Detto questo, poiché il suono prodotto dalle tastiere meccaniche può risultare fastidioso ed invadente per alcuni, abbiamo in preparazione anche una guida alle migliori tastiere a membrana.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Tastiere meccaniche e standard: qual è la differenza?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Le tastiere standard, note anche come tastiere a membrana, utilizzano un sistema di membrane per registrare la pressione dei tasti. I tasti premuti fanno contatto con le membrane sottostanti, che inviano un segnale al computer per registrare la pressione del tasto.</p><p>Le tastiere meccaniche, invece, utilizzano switch (o interruttori) meccanici sotto ogni tasto. Quando si preme un tasto, l'interruttore si attiva, inviando un segnale al computer. Le tastiere meccaniche tendono ad avere una sensazione di pressione più precisa e un feedback tattile più forte rispetto alle tastiere a membrana. Inoltre, sono spesso più durature e possono essere personalizzate per soddisfare le esigenze degli utenti.</p><p>Proprio per la maggiore precisione del feedback tattile e la possibilità di personalizzare il dispositivo con vari tipi di switch (senza contare la maggiore resistenza e durabilità), le tastiere meccaniche sono le preferite dagli appassionati di videogiochi.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-storico-aggiornamenti"><span>Storico aggiornamenti</span></h3><p>7 marzo 2025<br>Anche questo mese non abbiamo trovato necessario cambiare il contenuto della guida.      </p><p>23 gennaio 2025<br>Non abbiamo trovato opportuno applicare modifiche alla guida.    </p><p>27 novembre 2024<br>A distanza di un mese non abbiamo avuto bisogno di alterare la classifica.    </p><p>27 ottobre 2024<br>Abbiamo modificato ulteriormente la classica, introducendo inoltre la lista rapida.   </p><p>26 settembre 2024<br>Abbiamo aggiornato leggermente la classifica, spostando alcune posizioni e inserendo i nuovi modelli all'interno della guida.    </p><p>Questo mese abbiamo deciso di eliminare le tastiere gaming da questa guida, concentrandoci invece sulle tastiere per la produttività e sui modelli per il lavoro creativo, soprattutto perché le tastiere da gioco sono una categoria completamente diversa e meritano un elenco (esteso) a sé stante.</p><p>Di recente abbiamo anche aggiunto alcune novità: Wombat Pine Professional, Lofree 1% Transparent, KiiBOOM Phantom 81 e Das Keyboard 6 Professional, tutte testate e recensite da noi per assicurarci che siano all'altezza dei vostri standard.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ In questa guida all'acquisto troverete le migliori tastiere che si possono acquistare quest'anno. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">opXYaZrTqt4A4rbapJNyZQ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AWjsWukNZDteWaCvCR6SDQ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 05 Oct 2021 08:59:13 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 30 Jun 2025 09:29:47 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Keyboards]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AWjsWukNZDteWaCvCR6SDQ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Le migliori tastiere]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Le migliori tastiere]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Le migliori tastiere]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AWjsWukNZDteWaCvCR6SDQ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>In questo articolo trovate la selezione delle <strong>migliori tastiere</strong> provate dalla redazione di Techradar. Che la usiate principalmente per scrivere e-mail o per giocare, una tastiera di qualità può fare la differenza sia in termini di produttività che di esperienza di gioco.</p><p>Non si tratta solo di funzionalità: le migliori tastiere per computer, che siano <strong>meccaniche</strong>, da <strong>gaming</strong> o da <strong>lavoro</strong> possono incrementare alcuni aspetti come il comfort durante la digitazione, velocità di scrittura e l'affidabilità, oltre a evitare l'affaticamento del polso. Di norma, le tastiere premium sono molto più comode rispetto ai modelli più economici e l'ergonomia migliorata ne consente un utilizzo prolungato senza accusare dolore o indolenzimento.</p><p>Per quanto riguarda le prestazioni, queste tastiere sono incredibilmente veloci e reattive, oltre che estremamente precise. Inoltre, le migliori tastiere wireless sono dotate di un'ottima autonomia (se si tratta di modelli wireless) e di una funzione chiamata "<strong>N-Key Rollover</strong>", che garantisce il corretto rilevamento della pressione dei tasti indipendentemente da quanti ne premiate contemporaneamente.</p><p>Ma quindi per acquistare una buona tastiera è necessario investire budget folli? Assolutamente no, ci sono ottime tastiere a prezzi accessibili, a condizione che abbiate le idee chiare sull'utilizzo che volete farne.</p><p>Ma non dilunghiamoci oltre e passiamo alla nostra selezione delle migliori tastiere per ogni necessità.</p><h3 class="article-body__section" id="section-lista-rapida"><span>Lista rapida</span></h3>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="68ff805f-89ae-4c6d-9e32-09f89d3e6967">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/izTd44AvwS62VfNm2NpMHc.jpg" alt="Logitech Signature K650 on a colorful deskmat"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Logitech Signature K650</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera in assoluto</p><p>È difficile contestare il valore della tastiera Logitech Signature K650. Si tratta di una tastiera wireless con una sensazione di digitazione confortevole, un sacco di funzionalità aggiunte per i comandi rapidi e un prezzo molto ragionevole.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Very reasonably priced</li><li class='list-item list-item-pros'>Lots of dedicated keys to improve workflow</li><li class='list-item list-item-pros'>Long battery life</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Palm rest doesn’t add anything to the experience</li><li class='list-item list-item-cons'>Keys can feel a little squishy</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="0046d5ac-38c1-444c-94e3-3c399e628d92">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6K9rnHNM4z5EDHhPeWMHG6.jpg" alt="Cherry Stream Desktop"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Cherry Stream Desktop</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera economica</p><p>Se cercate utilità e comfort a un prezzo che non faccia piangere il vostro portafoglio, la Cherry Stream Desktop è una scelta eccellente.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Incredibly straightforward and easy setup</li><li class='list-item list-item-pros'>Keyboard great to type on</li><li class='list-item list-item-pros'>Mouse has great palm support</li><li class='list-item list-item-pros'>Wireless</li><li class='list-item list-item-pros'>Relatively quiet</li><li class='list-item list-item-pros'>Very affordable</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Plain design</li><li class='list-item list-item-cons'>Mouse buttons could be better</li><li class='list-item list-item-cons'>Only one connectivity option</li><li class='list-item list-item-cons'>Keyboard is massive</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="65763a57-8ed7-431d-920a-19134bb89cc4">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zRGfteZp7iLVQ5QCRwX2jn.jpg" alt="A Razer Pro Type Ultra on a glass-top desk"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Razer Pro Type Ultra</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera fascia alta</p><p>Questa tastiera è fantastica per il gioco, la fruizione di contenuti multimediali e la produttività, grazie anche ai suoi tasti lineari sorprendentemente silenziosi.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Great connectivity options</li><li class='list-item list-item-pros'>Solid battery life</li><li class='list-item list-item-pros'>Yellow mechanical switch are extremely fast and responsive</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>High angle of keys can make typing uncomfortable for some</li><li class='list-item list-item-cons'>Razer Synapse software is only available for Windows</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="594da56d-3c2a-4649-9222-56f1079cee8c">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kf8wy849TB85wcP78eC6tS.jpg" alt="The Keychron C3 Pro on a purple deskmat"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Keychron C3 Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera compatta</p><p>Recuperate spazio sulla vostra scrivania senza compromettere le prestazioni o la sensazione di digitazione. Compatibile con Windows e Mac, C3 Pro di Keychron è un'opzione eccezionale per tutti i mestieri.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Mac and Windows compatibility</li><li class='list-item list-item-pros'>Extremely affordable price</li><li class='list-item list-item-pros'>Solid design</li><li class='list-item list-item-pros'>Respectable typing and gaming performance</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Won’t impress serious gamers</li><li class='list-item list-item-cons'>USB-C connection is awkwardly placed</li><li class='list-item list-item-cons'>Red is the only key light color</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c3615ec4-a619-4bca-9c42-7aa90ba70fa8">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7S5toYztzTVz48HeB2D5tR.jpg" alt="A top down shot of the Logitech MX Keys Mini"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Logitech MX Keys Mini</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera per i viaggi</p><p>Per quando è necessario infilare una tastiera nella borsa e uscire dalla porta. MX Keys Mini è tanto versatile quanto facile da trasportare e il suo design elegante ci ha permesso di tornare a cercarne altre.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Great functionality and software</li><li class='list-item list-item-pros'>Ergonomic keys</li><li class='list-item list-item-pros'>Stylish, robust design</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Expensive for a mini keyboard</li><li class='list-item list-item-cons'>Bluetooth only</li><li class='list-item list-item-cons'>Permanent tilt, no adjustable stand</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="e1816689-8555-4475-967c-f0297c1de188">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.20%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sRRCzaHexm6XsWqTYJcye3.jpg" alt="The Apple Magic Keyboard, here on a wooden desk, is one of the best keyboards we've tested."></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Apple Magic Keyboard</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera per Mac</p><p>Utenti Mac, gioite: la Magic Keyboard è stata creata proprio per voi. Non solo è il compagno perfetto per il vostro computer Apple, con icone basate su Mac e lo stesso design sobrio, ma si distingue anche da sola come una delle migliori tastiere sul mercato.</p></p>                </div>                            </div>        </div><h3 class="article-body__section" id="section-carica-altri-3-prodotti"><span>Carica altri 3 prodotti </span></h3>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="3018ba48-d941-46c3-877f-e8c584a76708">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/36hPx6P5PmxQhsSiVnfh7n.jpg" alt="Wombat Pine Professional on a gray desk mat"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Wombat Pine Professional</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera ricca di funzioni</p><p>Se siete alla ricerca di fantastici tasti funzione, controlli multimediali integrati e caratteristiche che non troverete su quasi nessun'altra tastiera, la Wombat Pine Professional è la tastiera che state cercando.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Excellent typing experience</li><li class='list-item list-item-pros'>Slightly thinner profile than other mechanical keyboards</li><li class='list-item list-item-pros'>Lots of useful shortcuts</li><li class='list-item list-item-pros'>Multi-platform compatibility, multi-connectivity</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Split-second delay when waking</li><li class='list-item list-item-cons'>No backlighting</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="a65fba6c-cd83-4c29-9d7e-e4e678864d7c">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:41.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/P3Wpno8eH7a2AdzDT3LyRj.jpg" alt="white keyboard"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Logitech Wave Keys</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera ergonomica</p><p>L'uso prolungato della tastiera per diversi anni può causare dolori ai polsi e alle dita; è possibile ridurre questi effetti utilizzando una tastiera dal design ergonomico, come la Logitech Wave Keys.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Extremely comfortable, ergonomic design</li><li class='list-item list-item-pros'>Easy to connect using Bluetooth or wireless</li><li class='list-item list-item-pros'>Affordable price</li><li class='list-item list-item-pros'>Sustainably manufactured</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Non-rechargeable battery</li><li class='list-item list-item-cons'>Unknown keystroke lifespan</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="7502d44c-d12b-45df-aafa-3c72ee6e5d9a">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.86%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bFRk4SbEEM83VNUQRFoyiV.jpg" alt="A Das Keyboard 6 Professional on a pink cutting mat"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Das Keyboard 6 Professional</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La migliore tastiera professionale</p><p>Non vi interessa l'illuminazione RGB e i tasti macro dedicati; volete una tastiera che faccia il suo lavoro, che metta l'efficienza a portata di mano e che sia elegante nel farlo. Questa è la Das Keyboard 6 Professional.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Incredible build quality</li><li class='list-item list-item-pros'>Backlit keys</li><li class='list-item list-item-pros'>Built in USB ports</li><li class='list-item list-item-pros'>Onboard volume control</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Wired</li><li class='list-item list-item-cons'>Expensive</li><li class='list-item list-item-cons'>USB Type-C connection</li></ul></div></div>            </div>        </div><h2 class="article-body__section" id="section-le-migliori-tastiere-del-year"><span>Le migliori tastiere del 2026</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="izTd44AvwS62VfNm2NpMHc" name="Logitech Signature K650-1.jpg" alt="Le migliori tastiere del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/izTd44AvwS62VfNm2NpMHc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le migliori tastiere del 2023 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-logitech-signature-k650"><span class="title__text">1. Logitech Signature K650</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore tastiera per uso generico</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>Bluetooth 5.1, Logi Bolt USB Receiver | <strong>Retroilluminazione: </strong>no | <strong>Switch: </strong>TBD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Comoda e piacevole da usare</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pulsante Mic off a portata di mano</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo abbordabile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Poggiapolso inefficace</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Niente retroilluminazione</div></div><p>Abbiamo messo alla prova la Logitech Signature K650 Wireless Comfort in diversi ambiti e siamo rimasti a bocca aperta. È un'eccellente tastiera generica, adatta praticamente a tutti gli utenti, fatta eccezione per i gamer, che offre un'ottima esperienza di digitazione a un prezzo molto inferiore a quello che si potrebbe pensare.</p><p>Abbiamo trovato i suoi tasti incredibilmente comodi e soddisfacenti da usare anche quando si scrive tutto il giorno. Questo nonostante il fatto che abbiano una certa resistenza. Inoltre, l'abbiamo trovata sorprendentemente leggera per una tastiera di dimensioni standard. E poi, anche se probabilmente non la consiglieremmo più di tanto per i viaggi, ha un profilo basso. </p><p>A differenza di altre tastiere, questa è dotata di una funzione nuova e rapida: l'esclusione e la disattivazione del microfono, in modo da non dover andare nel panico ogni volta che occorre attivarlo durante le riunioni. Altri tasti che molti apprezzeranno sono i pulsanti del browser web e il tasto per gli screenshot. Completano il quadro la connessione multipla e la durata della batteria fino a 36 mesi.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="Vnx2dabeio5KxqdFRfYnKJ" name="Cherry Stream Desktop.jpg" alt="Le migliori tastiere del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Vnx2dabeio5KxqdFRfYnKJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="caption-text">Le migliori tastiere del 2023 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Cherry)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-cherry-stream-desktop"><span class="title__text">2. Cherry Stream Desktop</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Eccezionale</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>ricevitore USB wireless | <strong>Retroilluminazione: </strong>no | <strong>Switch: </strong>Cherry SX</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Configurazione iper-semplice</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Feel eccezionale alla digitazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Design fin troppo spartano</div></div><p>Non tutti i prodotti di alta qualità brillano anche sull'estetica. E sebbene la tastiera Cherry Stream Desktop non sia la più bella da vedere né la più compatta sul mercato, resta comunque una delle migliori tastiere del 2021.</p><p>Innanzitutto, la tastiera è solida e resistente, con switch Cherry SX a forbice, e il feeling alla scrittura è davvero ottimo. La configurazione è semplicissima e anche i neofiti più assoluti sapranno apprezzarla.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CfbzE4KB7xiy7vjdTr7dPF" name="Razer Pro Type.jpg" alt="Le migliori tastiere del 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CfbzE4KB7xiy7vjdTr7dPF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="caption-text">Le migliori tastiere del 2023 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Razer)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-razer-pro-type-ultra"><span class="title__text">3. Razer Pro Type Ultra</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Una tastiera meccanica silenziosa che vale il suo prezzo premium</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>Bluetooth, Razer HyperSpeed 2.4GHz, USB-C | <strong>Retroilluminazione: </strong>sì | <strong>Switch: </strong>Orange</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tasti meccanici silenziosi</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Si collega a più dispositivi wireless senza ripetere l'associazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo switch lineari</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costosa</div></div><p>La Razer Pro Type Ultra può essere costosa, ma è proprio il tipo di prodotto per cui si vuole sborsare perché ne vale la pena. Dotata di tasti meccanici silenziosi e lineari, offre un feedback tattile soddisfacente senza il rumore inutile dei clic che potrebbero infastidire i colleghi in ufficio o i clienti durante le videochiamate.</p><p>Inoltre, è dotato di un'ampia gamma di funzioni, con tre opzioni di connettività, connettività multidispositivo e un lussuoso cuscinetto per mantenere i polsi comodi, soprattutto durante le lunghe sessioni di digitazione. A causa dell'altezza aggiuntiva dei tasti, abbiamo notato che i nostri polsi si piegavano verso l'alto per digitare in modo efficace, ma il cuscinetto per i polsi offre un supporto sufficiente per attenuare il problema.</p><p>Quando si utilizza la connettività wireless, la batteria ha un'autonomia fino a 214 ore con il Bluetooth e fino a 207 ore con il dongle a 2,4 GHz. Naturalmente, se non si ha voglia di ricaricare ogni volta che la batteria si esaurisce, si può anche utilizzare il cavo. Abbinandolo al Razer Pro Click Mini, potreste non vedere più il vostro carico di lavoro in termini di produttività nello stesso modo.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="u3wH3ncZupFiKTyoK57viT" name="keychron-c3-pro-performance.jpg" alt="The Keychron C3 Pro on a purple deskmat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u3wH3ncZupFiKTyoK57viT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-keychron-c3-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/keyboards/keychron-c3-pro">4. Keychron C3 Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore tastiera meccanica compatta</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>USB-C | <strong>Retroilluminazione: </strong>LED rosso rivolto a nord | <strong>Switch: </strong>Interruttori meccanici Keychron</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatibilità con Mac e Windows</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo estremamente conveniente</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design solido</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni di tutto rispetto</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non impressiona i giocatori seri</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La connessione USB-C è posizionata in modo scomodo</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il rosso è l'unico colore della luce dei tasti</div></div><p>La Keychron C3 Pro è il tipo di tastiera che piacerà a chi cerca prestazioni affidabili a un costo ragionevole. Non ha le caratteristiche di una tastiera di qualità superiore ed è adatta solo per i giochi occasionali, ma in termini di rapporto qualità-prezzo è quasi imbattibile.</p><p>Questa tastiera meccanica è compatibile con Mac e Windows e offre un'esperienza di digitazione solida e rispettabile. Il design del supporto a guarnizione e la schiuma fonoassorbente rendono la digitazione piacevole e silenziosa, in modo da poterla utilizzare con discrezione senza disturbare gli altri.</p><p>Passare da un set di tasti Windows a uno MacOS è un gioco da ragazzi: basta un tocco del blocco CAPS (tenendo premuto il tasto funzione) per effettuare il cambio. È dotato di 256 KB di memoria flash integrata e offre una discreta quantità di opzioni di personalizzazione se si desidera aggiungere il supporto per il software QMK/VIA.</p><p>Dal punto di vista estetico, il design rosso e nero è gradevole, anche se un po' sottotono. Per gli amanti del genere, è presente la retroilluminazione per tasto, ma dovrete accontentarvi del rosso, poiché il Keychron C3 Pro offre solo 14 tipi di retroilluminazione rossa tra cui scegliere. Forse gli altri colori erano tutti occupati in fase di stesura finale.</p><p>Detto questo, si tratta di una tastiera meccanica molto decente e a basso costo, con sufficiente versatilità e funzioni personalizzabili per soddisfare la maggior parte delle persone.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.70%;"><img id="KYnnXdchn53cVF4PKgzj9U" name="LOGITECH-MX-Keys-Mini-für-Mac.jpg" alt="LOGITECH MX Keys Mini für Mac" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KYnnXdchn53cVF4PKgzj9U-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="970" height="550" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Logitech)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-logitech-mx-keys-mini"><span class="title__text">5. Logitech MX Keys Mini</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Tastiera compatta di altissimo livello per i lavoratori remoti e ibridi</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>wireless | <strong>Tastiera retroilluminata: </strong>sì | <strong>Tasti programmabili: </strong>no</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Funzionalità e software ottimi</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tasti ergonomici</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design solido ed elegante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Solo Bluetooth</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Inclinazione permanente, niente supporti regolabili</div></div><p>Logitech MX Keys Mini è una delle migliori tastiere in formato mini sul mercato. Oltre a essere compatta, è anche sottile e leggera, l'ideale per chi viaggia, tanto per chi lavora da casa.</p><p>La digitazione risulta piacevole, con tasti ergonomici che vi aiutano a tenere le dita in posizione grazie alla sensazione al tatto che restituiscono, a fronte della mancanza di switch meccanici. Inoltre, è anche solida, e resiste bene a urti e graffi. E dato che parliamo di Logitech, il sistema di connettività per vari dispositivi è sempre ottimale, e vi consente di associare tre device alla volta, passando facilmente da uno all'altro al volo.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1962px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="gbCvdmuno5sPpnTuzDPb6G" name="Apple Magic Keyboard.jpg" alt="Apple Magic Keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gbCvdmuno5sPpnTuzDPb6G-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1962" height="1104" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-apple-magic-keyboard"><span class="title__text">6. Apple Magic Keyboard</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L’ideale per il vostro Mac</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>Wireless | <strong>Retroilluminazione: </strong>Si | <strong>Switch: </strong>A forbice</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Sottile e compatta</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Piacevole da usare</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costosa</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La superficie bianca si sporca facilmente</div></div><p>La Magic Keyboard di Apple è la tastiera più confortevole, affidabile e bella da vedere che abbiamo mai avuto il piacere di usare. Si tratta, fondamentalmente, della migliore tastiera per gli utenti Mac. Considerata la sua comodità, è sorprendente constatare quanto sia elegante, considerato anche che ha un feedback tattile molto soddisfacente. Naturalmente, il merito è quasi tutto dello stabile meccanismo a forbice, che Apple ha adottato anche per i suoi portatili. </p><p>Inoltre, è facilissima da usare: basta accenderla la prima volta e si assocerà automaticamente al vostro Mac, una delle cose che ci piace di più dei prodotti Apple. Infine, parlando della batteria, possiamo dire che dura un mese, a differenza di altre tastiere Bluetooth pensate per la produttività che hanno la durata di qualche giorno al massimo. E adesso è disponibile anche per il mercato italiano!</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="36hPx6P5PmxQhsSiVnfh7n" name="Wombat Pine Pro-2.jpg" alt="Wombat Pine Professional on a gray desk mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/36hPx6P5PmxQhsSiVnfh7n-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-wombat-pine-professional"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/wombat-pine-professional">7. Wombat Pine Professional</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Tastiera meccanizzata ricca di funzioni e con un ottimo rapporto qualità/prezzo</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong> USB-C wired, 2.4GHz wireless, Bluetooth | <strong>Retroilluminazione: </strong>No | <strong>Switch: </strong>Interruttori meccanici Cherry MX rossi</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Eccellente esperienza di digitazione</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tante utili scorciatoie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Multipiattaforma e multiconnettività</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ritardo di un secondo al risveglio</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessuna retroilluminazione</div></div><p>La Wombat Pine Professional sta dando del filo da torcere a concorrenti del calibro di Logitech e Razer. Sebbene il marchio Wombat non goda ancora di una popolarità mainstream, è una scelta interessante per i professionisti che desiderano una tastiera meccanica adeguata che sia anche attraente e adatta all'ufficio. Poiché è stata progettata appositamente per gli utenti Mac (anche se è compatibile con più piattaforme), è disponibile in diverse varianti di colore che si adattano ai colori dell'iMac 24 pollici.</p><p>Anche le sue prestazioni e il suo comfort sono imbattibili. Ci vuole un secondo per svegliarsi, ma questa è l'unica lamentela che abbiamo. La tastiera è reattiva e precisa e la versione Red Cherry MX che abbiamo testato offre un'esperienza di pressione lineare che ci piace molto: un'attuazione non scattosa e non irregolare, con un'ottima uscita dal fondo. È inoltre dotata di un tappetino per l'assorbimento del rumore e delle vibrazioni e di stabilizzatori prelubrificati per migliorare l'esperienza di digitazione.</p><p>Non c'è retroilluminazione, ma le altre caratteristiche speciali abbondano, comprese quelle che non troverete su altre schede. C'è il tastierino numerico con modalità mouse simulato, i tasti funzione speciali che consentono di accedere rapidamente e con una sola pressione alla calcolatrice, al calendario, al browser e all'assistente vocale (se impostato) e i tasti funzione, che fungono da tasti di accesso rapido alle impostazioni, ai media, alle app e al menu emoji.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fP8Pqoc7Mbzu99c7qHipZa" name="KiiBOOM Phantom 81-2.jpg" alt="KiiBOOM Phantom 81 on a green desk mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fP8Pqoc7Mbzu99c7qHipZa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-kiiboom-phantom-81"><span class="title__text">8. KiiBOOM Phantom 81</span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Tastiera meccanica di alta qualità per chi ama l'RGB</p></div><p class="specs__container"><strong>Interfaccia: </strong>Cablata USB 2.4GHz, Bluetooth 5.0 | <strong>Retroilluminazione: </strong>RGB completa | <strong>Switch: </strong>KiiBOOM pre-lubed Crystal switches</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Esperienza di digitazione straordinaria</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Più silenziosa di altre tastiere meccaniche</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design accattivante e chiaro</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Troppo pesante per essere portatile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un po' spessa e necessita di un poggia polsi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costa troppo</div></div><p>Senza dubbio una delle migliori tastiere meccaniche trasparenti sul mercato. La KiiBOOM Phantom 81 vanta interruttori Crystal prelubrificati che si illuminano lateralmente, soprattutto quando si attiva la vivace illuminazione RGB. Se siete fan dell'RGB ma volete usare la tastiera a lavoro, piuttosto che per giocare, questa vi farà impazzire.</p><p>Non è solo bella: anche le prestazioni di digitazione sono eccellenti. Gli switch sono molto reattivi e piacevoli da toccare e il design della tastiera contribuisce a renderla leggermente più silenziosa rispetto ad altre tastiere meccaniche. </p><p>La connessione wireless non presenta latenze degne di nota e ci vuole appena un secondo per ristabilire la connessione. Nonostante il design a 81 tasti, questa tastiera non è il massimo della portabilità essendo spessa e pesante. Assicuratevi di investire in un poggiapolsi, perché lo spessore può essere fastidioso alla lunga se non avete un supporto adeguato.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="enFfCNVmZbXsPkHVyKahqV" name="das-keyboard-6-professional-listing.jpg" alt="A Das Keyboard 6 Professional on a pink cutting mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/enFfCNVmZbXsPkHVyKahqV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-das-keyboard-6-professional"><span class="title__text">9. Das Keyboard 6 Professional</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La migliore tastiera per gli utenti professionali</p></div><p class="specs__container"><strong>interfaccia: </strong>Cablata | <strong>Retroilluminazione: </strong>Bianca | <strong>Switch: </strong>Cherry MX Blue / Brown meccanici</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Incredibile qualità costruttiva</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Tasti retroilluminati, controllo volume integrato</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Porte USB integrate</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Costosa</div></div><p>La Das Keyboard 6 Professional riprende molti degli elementi caratteristici visti su tastiere Das e include alcuni perfezionamenti, offrendo un elevato livello qualitativo e tante funzioni adatte ai professionisti. Tra questi troviamo la manopola del volume, i tasti di controllo dei media e un pulsante di sospensione dedicato, oltre a un sistema di retroilluminazione molto basilare che emette una luce di colore bianco.</p><p>Per quanto riguarda le prestazioni e l'esperienza di digitazione i tasti sono fantastici e il feedback preciso e veloce. Molto comodo anche l'hub USB integrato, che ora supporta due porte USB Type-C passthrough molto comode per ricaricare telefoni e tablet.</p><p>Tuttavia, il prezzo è davvero alto, quindi vi consigliamo di sceglierla solo se vi innamorate a prima vista del suo design sobrio o avete particolare bisogno delle porte USB-C supplementari.</p><h3 class="article-body__section" id="section-faq"><span>FAQ</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Come scegliere la tastiera adatta a voi</h3><article class="article__schema-answer"><p>Se cercate la tipica sensazione tattile e il sound offerti dagli switch meccanici, vi suggeriamo di dare un’occhiata alla nostra <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming">guida alle migliori tastiere da gaming</a>, piuttosto che orientarvi verso una tastiera silenziosa o sottile con switch a membrana.</p><p>I gamer, infatti, generalmente prediligono le tastiere meccaniche, mentre invece gli utenti più convenzionali sono più interessati alla praticità delle comuni tastiere a membrana, pertanto una tastiera meccanica da gaming vi potrà senz'altro soddisfare di più.</p><p>Detto questo, poiché il suono prodotto dalle tastiere meccaniche può risultare fastidioso ed invadente per alcuni, abbiamo in preparazione anche una guida alle migliori tastiere a membrana.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Tastiere meccaniche e standard: qual è la differenza?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Le tastiere standard, note anche come tastiere a membrana, utilizzano un sistema di membrane per registrare la pressione dei tasti. I tasti premuti fanno contatto con le membrane sottostanti, che inviano un segnale al computer per registrare la pressione del tasto.</p><p>Le tastiere meccaniche, invece, utilizzano switch (o interruttori) meccanici sotto ogni tasto. Quando si preme un tasto, l'interruttore si attiva, inviando un segnale al computer. Le tastiere meccaniche tendono ad avere una sensazione di pressione più precisa e un feedback tattile più forte rispetto alle tastiere a membrana. Inoltre, sono spesso più durature e possono essere personalizzate per soddisfare le esigenze degli utenti.</p><p>Proprio per la maggiore precisione del feedback tattile e la possibilità di personalizzare il dispositivo con vari tipi di switch (senza contare la maggiore resistenza e durabilità), le tastiere meccaniche sono le preferite dagli appassionati di videogiochi.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-storico-aggiornamenti"><span>Storico aggiornamenti</span></h3><p>7 marzo 2025<br>Anche questo mese non abbiamo trovato necessario cambiare il contenuto della guida.      </p><p>23 gennaio 2025<br>Non abbiamo trovato opportuno applicare modifiche alla guida.    </p><p>27 novembre 2024<br>A distanza di un mese non abbiamo avuto bisogno di alterare la classifica.    </p><p>27 ottobre 2024<br>Abbiamo modificato ulteriormente la classica, introducendo inoltre la lista rapida.   </p><p>26 settembre 2024<br>Abbiamo aggiornato leggermente la classifica, spostando alcune posizioni e inserendo i nuovi modelli all'interno della guida.    </p><p>Questo mese abbiamo deciso di eliminare le tastiere gaming da questa guida, concentrandoci invece sulle tastiere per la produttività e sui modelli per il lavoro creativo, soprattutto perché le tastiere da gioco sono una categoria completamente diversa e meritano un elenco (esteso) a sé stante.</p><p>Di recente abbiamo anche aggiunto alcune novità: Wombat Pine Professional, Lofree 1% Transparent, KiiBOOM Phantom 81 e Das Keyboard 6 Professional, tutte testate e recensite da noi per assicurarci che siano all'altezza dei vostri standard.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Devi prendere una stampante? Prima leggi questo ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Molti di noi stanno sperimentando il lavoro e lo studio da casa o in ambienti diversi dall’ufficio.</p><p>Questo ha generato una quantità di cambiamenti nelle nostre abitudini quotidiane, e tra le altre cose abbiamo riscoperto l’importanza di una stampante. Dai documenti di lavoro ai materiali scolastici, passando dagli esiti dei tamponi e le bollette: negli ultimi due anni abbiamo continuato a stampare moltissimo.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Uno sconto per voi</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Per i lettori di Techradar è disponibile uno sconto aggiuntivo del 10% sulle stampanti HP+. Per averlo sarà sufficiente inserire il codice <strong>PRINT21 </strong>nel carrello, prima di finalizzare l’acquisto.  </p></div></div><p><a href="https://bit.ly/3AxLGFf"><u>HP risponde a questa rinnovata esigenza con HP+</u></a>, un servizio pensato proprio per “rendere la stampa smart”, come recita il comunicato stampa. Con HP+ avrete infatti una stampante sempre connessa, e potrete stampare da computer, smartphone e tablet senza difficoltà.</p><p><a href="https://bit.ly/3AxLGFf"><u>Sottoscrivendo HP+</u></a> durante l’installazione della nuova stampante, poi, avrete 1 anno di garanzia commerciale HP supplementare e sei mesi di servizio Instant Ink - grazie a questo servizio la stampante ordina da sola gli inchiostri, quando è necessario.  </p><div><blockquote><p>Una stampante HP+ connessa al cloud è più smart: si mantiene aggiornata e sicura, ed è sempre pronta a stampare in qualsiasi momento, ovunque ti trovi </p></blockquote></div><p>Una volta passati i primi sei mesi, potrete continuare a sfruttare il servizio Instant Ink pagando una quota mensile, a partire da 0,99 Euro. </p><p>HP+ funziona con i materiali di consumo originali HP, che non solo garantiscono la massima qualità della stampa ma sono anche amici dell’ambiente, perché prodotti partendo da plastica riciclata.</p><h2 id="che-cos-x2019-xe8-una-stampante-hp-xa0">Che cos’è una stampante HP+ </h2><p>Scegliendo un modello HP+ avrete una stampante connessa al cloud, che offre più facilità di stampa da ogni dispositivo. </p><p>La connessione al cloud HP+, infatti, permette anche il “rilevamento e la risoluzione automatici dei problemi di connettività”, un esclusivo sistema per la protezione dagli attacchi malware, e un “nuovo sistema di stampa nativo integrato nel sistema operativo che ti consente di stampare ovunque su qualsiasi dispositivo”. </p><p>Ciò significa che per stampare un documento non dovrete essere necessariamente collegati alla stessa rete della stampante. Potrete, per esempio, avviare la stampa dal treno e trovare i documenti pronti quando arrivate a casa o in ufficio. E se si tratta di documenti privati, Private Pickup serve per stamparli solo quando siete fisicamente davanti alla stampante, evitando così che qualcun altro li veda per errore. </p><div class="product"><a data-dimension112="0a9e1478-ba56-4ee5-9ed4-d77119f36d44" data-action="Deal Block" data-label="DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90" data-dimension48="DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90" href="https://bit.ly/3khIdEU" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="vmDZJH5UZUrvQkTj69LEWc" name="HP DeskJet 2723e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vmDZJH5UZUrvQkTj69LEWc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>HP DeskJet 2723e</strong></p><p>La più economica delle offerte HP+, questa stampante multifunzione stampa a colori e include uno scanner. Offre uno schermo LCD da cui è facile verificarne lo stato in ogni momento. </p><p><a href="https://bit.ly/3khIdEU" data-dimension112="0a9e1478-ba56-4ee5-9ed4-d77119f36d44" data-action="Deal Block" data-label="DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90" data-dimension48="DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90"><u>DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="274a3015-98ef-4887-8c9e-bca247f176d8" data-action="Deal Block" data-label="DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98" data-dimension48="DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98" href="https://bit.ly/3EpwpIF" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="u2ndhRJvzkfjpLLJEHhugk" name="HP DeskJet 4110e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u2ndhRJvzkfjpLLJEHhugk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>HP DeskJet 4110e</strong></p><p>Per chi deve stampare un po’ di più, e magari ogni tanto può aver bisogno di mandare un fax, HP+ offre questa DJ 4110e. Ideale per stampare fino a 300 pagine al mese, la DJ 4110e include anche uno scanner e permette di mandare fax direttamente dal proprio smartphone.</p><p><a href="https://bit.ly/3EpwpIF" data-dimension112="274a3015-98ef-4887-8c9e-bca247f176d8" data-action="Deal Block" data-label="DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98" data-dimension48="DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98"><u>DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="998c3983-9424-4cad-b8ae-f92bd50126f7" data-action="Deal Block" data-label="Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98" data-dimension48="Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98" href="https://bit.ly/3nIavdW" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="sYAZyWHCYR5Xks778NsNu7" name="HP ENVY 6030e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sYAZyWHCYR5Xks778NsNu7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>HP Envy 6030e</strong></p><p>La Envy 6030e ha un design più compatto e professionale ed è pronta per un carico di lavoro ancora maggiore. È una stampante veloce (fino a 10 ppm), pronta per tutte le esigenze delle famiglia: scuola, lavoro, foto e documenti. </p><p><a href="https://bit.ly/3nIavdW" data-dimension112="998c3983-9424-4cad-b8ae-f92bd50126f7" data-action="Deal Block" data-label="Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98" data-dimension48="Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98"><u>Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="4b51a5a3-0cda-4486-865b-cb132df0cb55" data-action="Deal Block" data-label="Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90" data-dimension48="Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90" href="https://bit.ly/3nGTr7T" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="6Tz5jqEHG7a76YkucwUAzJ" name="HP ENVY 6420e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6Tz5jqEHG7a76YkucwUAzJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Envy 6420e</strong></p><p>La Envy 6420e è progettata per sostenere un carico di lavoro ancora maggiore e offre alcune funzioni avanzate, ideali per chi cerca una stampante che possa servire adeguatamente un ufficio di dimensioni piccole e medie. Arriva fino a 10 ppm, e HP consiglia di usarla se si devono stampare fino a 400 pagine al mese. </p><p><a href="https://bit.ly/3nGTr7T" data-dimension112="4b51a5a3-0cda-4486-865b-cb132df0cb55" data-action="Deal Block" data-label="Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90" data-dimension48="Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90"><u>Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="3fbd68b1-9b05-4ab0-8f5d-24cb14b51c4b" data-action="Deal Block" data-label="OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90" data-dimension48="OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90" href="https://bit.ly/3kiw9TZ" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="zggGAadkLx8gNxijKDicWd" name="HP OfficeJet Pro 8022e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zggGAadkLx8gNxijKDicWd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>HP OfficeJet Pro 8022e</p><p>Infine, la OJ Pro 8022e è un modello di fascia alta con caratteristiche da macchina professionale, e non a caso ha la sigla “Pro” nel nome. Stampa a colori e in bianco e nero in diversi formati, e arriva fino a 20 pagine al minuto. Lo scanner integrato può mandare i documenti direttamente via email, e la si può usare serenamente in ambienti dove si stampano fino a 800 pagine al mese. </p><p><a href="https://bit.ly/3kiw9TZ" data-dimension112="3fbd68b1-9b05-4ab0-8f5d-24cb14b51c4b" data-action="Deal Block" data-label="OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90" data-dimension48="OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90"><u>OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90</u></a></p></div><p>I servizi HP+ sono inclusi con le stampanti e non prevedono nessun abbonamento mensile, che invece è richiesto per aderire a Instat Ink dopo i primi sei mesi. </p><p>HP+ è un servizio avanzato utilizzabile solo con materiali originali HP. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/devi-prendere-una-stampante-prima-leggi-questo</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Con HP+ avrete una stampante connessa al cloud, servizi avanzati, garanzia estesa e sei mesi di servizio Instant Ink. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Nx8NzUn5ZqspjKaEagq7pm</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZ2dZrocABxKuUMXYyx4vh-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 23 Sep 2021 07:04:17 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Printers & Scanners]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                    <sponsoredContent>true</sponsoredContent>
                                <cf:isSponsored>true</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZ2dZrocABxKuUMXYyx4vh-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[HP]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[HP+]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[HP+]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[HP+]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZ2dZrocABxKuUMXYyx4vh-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Molti di noi stanno sperimentando il lavoro e lo studio da casa o in ambienti diversi dall’ufficio.</p><p>Questo ha generato una quantità di cambiamenti nelle nostre abitudini quotidiane, e tra le altre cose abbiamo riscoperto l’importanza di una stampante. Dai documenti di lavoro ai materiali scolastici, passando dagli esiti dei tamponi e le bollette: negli ultimi due anni abbiamo continuato a stampare moltissimo.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Uno sconto per voi</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Per i lettori di Techradar è disponibile uno sconto aggiuntivo del 10% sulle stampanti HP+. Per averlo sarà sufficiente inserire il codice <strong>PRINT21 </strong>nel carrello, prima di finalizzare l’acquisto.  </p></div></div><p><a href="https://bit.ly/3AxLGFf"><u>HP risponde a questa rinnovata esigenza con HP+</u></a>, un servizio pensato proprio per “rendere la stampa smart”, come recita il comunicato stampa. Con HP+ avrete infatti una stampante sempre connessa, e potrete stampare da computer, smartphone e tablet senza difficoltà.</p><p><a href="https://bit.ly/3AxLGFf"><u>Sottoscrivendo HP+</u></a> durante l’installazione della nuova stampante, poi, avrete 1 anno di garanzia commerciale HP supplementare e sei mesi di servizio Instant Ink - grazie a questo servizio la stampante ordina da sola gli inchiostri, quando è necessario.  </p><div><blockquote><p>Una stampante HP+ connessa al cloud è più smart: si mantiene aggiornata e sicura, ed è sempre pronta a stampare in qualsiasi momento, ovunque ti trovi </p></blockquote></div><p>Una volta passati i primi sei mesi, potrete continuare a sfruttare il servizio Instant Ink pagando una quota mensile, a partire da 0,99 Euro. </p><p>HP+ funziona con i materiali di consumo originali HP, che non solo garantiscono la massima qualità della stampa ma sono anche amici dell’ambiente, perché prodotti partendo da plastica riciclata.</p><h2 id="che-cos-x2019-xe8-una-stampante-hp-xa0">Che cos’è una stampante HP+ </h2><p>Scegliendo un modello HP+ avrete una stampante connessa al cloud, che offre più facilità di stampa da ogni dispositivo. </p><p>La connessione al cloud HP+, infatti, permette anche il “rilevamento e la risoluzione automatici dei problemi di connettività”, un esclusivo sistema per la protezione dagli attacchi malware, e un “nuovo sistema di stampa nativo integrato nel sistema operativo che ti consente di stampare ovunque su qualsiasi dispositivo”. </p><p>Ciò significa che per stampare un documento non dovrete essere necessariamente collegati alla stessa rete della stampante. Potrete, per esempio, avviare la stampa dal treno e trovare i documenti pronti quando arrivate a casa o in ufficio. E se si tratta di documenti privati, Private Pickup serve per stamparli solo quando siete fisicamente davanti alla stampante, evitando così che qualcun altro li veda per errore. </p><div class="product"><a data-dimension112="0a9e1478-ba56-4ee5-9ed4-d77119f36d44" data-action="Deal Block" data-label="DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90" data-dimension48="DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90" href="https://bit.ly/3khIdEU" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="vmDZJH5UZUrvQkTj69LEWc" name="HP DeskJet 2723e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vmDZJH5UZUrvQkTj69LEWc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>HP DeskJet 2723e</strong></p><p>La più economica delle offerte HP+, questa stampante multifunzione stampa a colori e include uno scanner. Offre uno schermo LCD da cui è facile verificarne lo stato in ogni momento. </p><p><a href="https://bit.ly/3khIdEU" data-dimension112="0a9e1478-ba56-4ee5-9ed4-d77119f36d44" data-action="Deal Block" data-label="DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90" data-dimension48="DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90"><u>DJ 2723e è disponibile su HP store per €59,90</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="274a3015-98ef-4887-8c9e-bca247f176d8" data-action="Deal Block" data-label="DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98" data-dimension48="DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98" href="https://bit.ly/3EpwpIF" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="u2ndhRJvzkfjpLLJEHhugk" name="HP DeskJet 4110e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u2ndhRJvzkfjpLLJEHhugk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>HP DeskJet 4110e</strong></p><p>Per chi deve stampare un po’ di più, e magari ogni tanto può aver bisogno di mandare un fax, HP+ offre questa DJ 4110e. Ideale per stampare fino a 300 pagine al mese, la DJ 4110e include anche uno scanner e permette di mandare fax direttamente dal proprio smartphone.</p><p><a href="https://bit.ly/3EpwpIF" data-dimension112="274a3015-98ef-4887-8c9e-bca247f176d8" data-action="Deal Block" data-label="DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98" data-dimension48="DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98"><u>DJ 4110e è disponibile su HP store per €69,98</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="998c3983-9424-4cad-b8ae-f92bd50126f7" data-action="Deal Block" data-label="Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98" data-dimension48="Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98" href="https://bit.ly/3nIavdW" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="sYAZyWHCYR5Xks778NsNu7" name="HP ENVY 6030e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sYAZyWHCYR5Xks778NsNu7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>HP Envy 6030e</strong></p><p>La Envy 6030e ha un design più compatto e professionale ed è pronta per un carico di lavoro ancora maggiore. È una stampante veloce (fino a 10 ppm), pronta per tutte le esigenze delle famiglia: scuola, lavoro, foto e documenti. </p><p><a href="https://bit.ly/3nIavdW" data-dimension112="998c3983-9424-4cad-b8ae-f92bd50126f7" data-action="Deal Block" data-label="Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98" data-dimension48="Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98"><u>Envy 6030e è disponibile su HP Store per €79,98</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="4b51a5a3-0cda-4486-865b-cb132df0cb55" data-action="Deal Block" data-label="Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90" data-dimension48="Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90" href="https://bit.ly/3nGTr7T" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="6Tz5jqEHG7a76YkucwUAzJ" name="HP ENVY 6420e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6Tz5jqEHG7a76YkucwUAzJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Envy 6420e</strong></p><p>La Envy 6420e è progettata per sostenere un carico di lavoro ancora maggiore e offre alcune funzioni avanzate, ideali per chi cerca una stampante che possa servire adeguatamente un ufficio di dimensioni piccole e medie. Arriva fino a 10 ppm, e HP consiglia di usarla se si devono stampare fino a 400 pagine al mese. </p><p><a href="https://bit.ly/3nGTr7T" data-dimension112="4b51a5a3-0cda-4486-865b-cb132df0cb55" data-action="Deal Block" data-label="Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90" data-dimension48="Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90"><u>Envy 6420e è disponibile su HP Store per €109,90</u></a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="3fbd68b1-9b05-4ab0-8f5d-24cb14b51c4b" data-action="Deal Block" data-label="OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90" data-dimension48="OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90" href="https://bit.ly/3kiw9TZ" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1750px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:73.43%;"><img id="zggGAadkLx8gNxijKDicWd" name="HP OfficeJet Pro 8022e.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zggGAadkLx8gNxijKDicWd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1750" height="1285" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>HP OfficeJet Pro 8022e</p><p>Infine, la OJ Pro 8022e è un modello di fascia alta con caratteristiche da macchina professionale, e non a caso ha la sigla “Pro” nel nome. Stampa a colori e in bianco e nero in diversi formati, e arriva fino a 20 pagine al minuto. Lo scanner integrato può mandare i documenti direttamente via email, e la si può usare serenamente in ambienti dove si stampano fino a 800 pagine al mese. </p><p><a href="https://bit.ly/3kiw9TZ" data-dimension112="3fbd68b1-9b05-4ab0-8f5d-24cb14b51c4b" data-action="Deal Block" data-label="OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90" data-dimension48="OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90"><u>OJ Pro 8022e è disponibile su HP Store per €169,90</u></a></p></div><p>I servizi HP+ sono inclusi con le stampanti e non prevedono nessun abbonamento mensile, che invece è richiesto per aderire a Instat Ink dopo i primi sei mesi. </p><p>HP+ è un servizio avanzato utilizzabile solo con materiali originali HP. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Logitech C920 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="recensione-rapida-xa0">Recensione rapida </h2><p>Se negli ultimi anni avete cercato una webcam, è quasi impossibile che non vi siate imbattuti nella Logitech C920, spesso citata nelle guide d’acquisto o nelle classifiche delle migliori webcam. Potrebbe sembrare strano che, dopo quasi dieci anni dal suo lancio, questa webcam continui a essere considerata una delle migliori in circolazione, ma il suo successo non è affatto casuale. La Logitech C920 è riuscita a trovare un perfetto equilibrio tra qualità e prezzo, un risultato che molti altri brand ancora oggi faticano a replicare.</p><p>Quando è arrivata sul mercato nel 2012, il suo prezzo si aggirava intorno ai 100 euro. Col passare del tempo, è stato possibile acquistarla a cifre più basse, anche sotto i 60 euro. Durante la pandemia, però, la richiesta di webcam è schizzata alle stelle, portando i prezzi a lievitare in modo significativo. Ora che la situazione è tornata alla normalità, la C920 si trova a un prezzo più accessibile: su Amazon e altri rivenditori online italiani è facilmente reperibile a circa 75-80 euro, con alcune offerte che scendono anche sotto questa soglia.</p><p>Il bello di questa webcam è che, nonostante l’età, offre ancora tutto quello che serve alla maggior parte degli utenti: un’ottima qualità video, affidabilità e un prezzo che non fa piangere il portafoglio. Se state pensando di acquistarla, vale sicuramente la pena tenere d’occhio promozioni e sconti, perché con un po’ di fortuna potreste portarvela a casa per molto meno.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Logitech C920 1.jpg" alt="Logitech C920" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k4ML5mNHj6Gx8wsajzRbbd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nonostante il suo prezzo non sia tra i più bassi, la Logitech C920 rappresenta un investimento vantaggioso se messa a confronto con le webcam più moderne. Se desiderate un miglioramento significativo nella qualità video, modelli come la Logitech Brio offrono riprese in 4K, ma costano il doppio, arrivando a circa 200 euro. Tuttavia, per molti questo investimento sarebbe superfluo, considerando che software di videoconferenza come Zoom e Microsoft Teams limitano l’output video a 1080p e 30 fotogrammi al secondo.</p><p>Esistono anche webcam pensate per lo streaming, come la Razer Kiyo Pro o la Logitech StreamCam, che offrono video più fluidi a 60 fps e ottimizzazioni visive avanzate. Tuttavia, se non avete intenzione di dedicare tempo a piattaforme come Twitch o YouTube, queste funzionalità risultano superflue e fin troppo costose per un utilizzo quotidiano.</p><p>Anche le webcam economiche che promettono una qualità 1080p possono sembrare allettanti a prima vista, ma acquistare prodotti senza marca reperiti su siti come Amazon comporta dei rischi. La qualità complessiva, soprattutto dei sensori interni, non è in grado di competere con quella offerta dalla Logitech C920, che rimane una spanna sopra.</p><p>Se cercate una webcam versatile, affidabile e dal prezzo accessibile, la C920 resta la scelta più sensata. Semplice da configurare, dotata di più opzioni per il montaggio e progettata per durare nel tempo: la nostra unità, ad esempio, è in uso da quattro anni e continua a funzionare perfettamente. Un prodotto che dimostra quanto valga ogni euro speso.</p><h2 id="design-2">Design</h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche della webcam</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco le specifiche del Logitech C920:</p><p class="fancy-box__body-text">Tipo di connessione: USB-A</p><p class="fancy-box__body-text">Risoluzione immagine: fino a 15 Megapixel</p><p class="fancy-box__body-text">Risoluzione video: 1080p a 30 fps / 720p a 30 fps</p><p class="fancy-box__body-text">Microfono: Stereo</p><p class="fancy-box__body-text">Risoluzione immagini fisse: 1920x1080</p><p class="fancy-box__body-text">Personalizzazione delle impostazioni di qualità dell&apos;immagine: Sì</p><p class="fancy-box__body-text">Campo visivo diagonale (FOV): 78°</p><p class="fancy-box__body-text">Tipo di messa a fuoco: Auto</p><p class="fancy-box__body-text">Opzioni di montaggio: Giunto a L</p><p class="fancy-box__body-text">Lunghezza cavo: 1,5 metri di cavo integrato</p></div></div><p>Il design della Logitech C920 non è certamente una novità, ma la sua forma a barra è diventata un&apos;icona facilmente riconoscibile. È probabile che altri marchi si siano ispirati a questo look, adottando soluzioni simili nei loro prodotti nel corso del tempo. Al centro della barra spicca l&apos;obiettivo della videocamera, affiancato da luci LED che si illuminano di blu quando il dispositivo è attivo, mentre i microfoni sono posizionati ai lati per catturare il suono in modo bilanciato.</p><p>La C920 non è dotata di un copriobiettivo integrato, a differenza del modello C920s, ma online è possibile trovare coperture non ufficiali a prezzi contenuti per chi desidera maggiore privacy. Il sistema di aggancio a forma di artiglio si adatta facilmente alla maggior parte dei monitor e degli schermi dei laptop, ma se preferite una soluzione diversa, potete montare la webcam su un treppiede standard. Anche se il treppiede non è incluso nella confezione, usarne uno che avete già a disposizione può essere un ottimo modo per ottenere angolazioni originali, specialmente se volete nascondere una stanza in disordine durante una chiamata o una trasmissione.</p><p>A differenza di modelli più moderni come la Logitech Brio, la C920 non dispone di un cavo USB-C staccabile. Il cavo USB-A da 1,5 metri è fisso e integrato nella parte posteriore, un dettaglio che può rendere leggermente più scomodo il trasporto della webcam. Tuttavia, questa soluzione è piuttosto comune tra le webcam non progettate specificamente per lo streaming avanzato.</p><div data-model-name="Logitech C920" data-widget-type="review"></div><h2 id="performance">Performance</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Logitech C920 3.jpg" alt="Logitech c920 rear shot" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mWcmLSdfKaP5zySXV3MZrd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Configurare la Logitech C920 è davvero semplice: basta collegarla al computer o al laptop e in pochi istanti è pronta all’uso. Non sono necessari driver da installare o aggiornamenti manuali, e la webcam è compatibile con Windows (dalla versione 7 in poi), macOS 10.0 e Chrome OS, offrendo una buona flessibilità su diversi sistemi operativi e dispositivi.</p><p>La qualità video è di ottimo livello. I colori tendono a essere leggermente freddi, ma questa caratteristica può addirittura migliorare la luminosità percepita degli ambienti, un vantaggio per chi preferisce non intervenire sulle impostazioni. Per chi vuole personalizzare l’immagine, il software gratuito Logi Capture permette di regolare facilmente parametri come luminosità, saturazione, nitidezza e contrasto.</p><p>Per valutarne le prestazioni, la C920 è stata messa a confronto con la Logitech C310, una webcam economica a 720p ideale per chi cerca una soluzione a basso costo, e con la più avanzata Logitech Brio, testata sia a 1080p che a 4K. È proprio in questo contesto che la C920 dimostra perché è ancora la webcam più apprezzata e ricercata al mondo. Le immagini del test sono state scattate utilizzando esclusivamente le impostazioni predefinite del dispositivo, confermando la sua capacità di offrire ottimi risultati senza bisogno di ulteriori regolazioni.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2rof5rDJaJpocH6uzkshvd-1920-80.jpg" alt="Image taken on a Logitech c920" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CrPBAcu9eojYgqBdDhgNSd-1920-80.jpg" alt="Image taken at 1080p on a logitech Brio" /><figcaption>Image taken on the Logitech Brio at 1080p<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eVH9DMipXnctRWeApFTENd-1920-80.jpg" alt="4K image taken on a Logitech Brio" /><figcaption>Image taken on the Logitech Brio at 4K<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FFKxPXmtADdZEGLCHFFfWd-1920-80.jpg" alt="Image taken on a logitech C310" /><figcaption>Image taken on the Logitech C310 at 720p<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>La Logitech C920 continua a essere una delle migliori opzioni disponibili in Italia, grazie a un equilibrio perfetto tra qualità e prezzo. Al confronto, modelli come la Logitech C310, con un campo visivo più stretto di 60 gradi, richiedono di posizionare la webcam più lontano dal soggetto, offrendo una qualità inferiore con una risoluzione massima di 720p a 30 fotogrammi al secondo.</p><p>Dall’altro lato, la Logitech Brio si spinge fino al 4K, ma con un costo che si aggira intorno ai 199 euro, è difficile giustificare l’acquisto per un utilizzo quotidiano. Molte piattaforme di videoconferenza, infatti, come Zoom o Teams, limitano la qualità video a 1080p a 30 fps, rendendo inutile tutta quella risoluzione extra. Anche abbassando la Brio a 1080p a 60 fps, la fluidità migliora, ma la qualità dell’immagine non riesce comunque a superare quella della C920.</p><p>Uno dei punti di forza della C920 è il rilevamento della luce, che mantiene il soggetto ben a fuoco e riduce il rumore visivo anche in ambienti poco illuminati. I microfoni integrati, pur non essendo eccezionali, garantiscono comunque un parlato comprensibile. Per chi cerca un audio davvero nitido, però, è sempre meglio utilizzare un microfono esterno, magari USB o a cuffie.</p><p>L’autofocus, invece, si distingue per essere preciso e stabile: a differenza di altre webcam troppo sensibili, la C920 mantiene il punto focale fermo a meno che non ci si sposti davvero fuori dall’inquadratura. Questo la rende ideale anche per chi si affaccia al mondo dello streaming su piattaforme come Twitch o YouTube, evitando il fastidio di continui riadattamenti dell’immagine.</p><p>In sostanza, la Logitech C920 è la webcam perfetta perché offre ciò che serve davvero: ottima qualità video, facilità d’uso e un prezzo accessibile. Certo, esistono opzioni più avanzate, ma spesso si pagano caratteristiche superflue per la maggior parte degli utenti.</p><p>In Italia, la Logitech C920 è facilmente reperibile: su Amazon si trova a circa 75-80 euro, ma vale sempre la pena confrontare le offerte su siti come Trovaprezzi per spuntare il prezzo migliore. Per chi cerca una soluzione affidabile, versatile e duratura senza spendere una fortuna, questa webcam rimane la scelta da battere.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-7">Ragioni per comprare </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Logitech C920 2.jpg" alt="Logitech c920 underside" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UWwG7MjqtZdk8Bd6g5M9jd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-7">Ragioni per NON comprare </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/webcams/recensione-logitech-c920</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La Logitech C920 è da tempo una delle migliori webcam al mondo e, nonostante abbia quasi dieci anni, rimane imbattuta. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">mD8fpDPiuKrNfvo592beVL</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/55oDSobg5WwDqA6NiJpvHm-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 15 Jul 2021 14:22:27 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:20:42 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Webcams]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/55oDSobg5WwDqA6NiJpvHm-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Logitech C920 har länge ansetts vara en av de bästa webbkamerorna och trots sin ålder, så håller den tronen.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Logitech c920 front view]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Logitech c920 front view]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/55oDSobg5WwDqA6NiJpvHm-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="recensione-rapida-xa0">Recensione rapida </h2><p>Se negli ultimi anni avete cercato una webcam, è quasi impossibile che non vi siate imbattuti nella Logitech C920, spesso citata nelle guide d’acquisto o nelle classifiche delle migliori webcam. Potrebbe sembrare strano che, dopo quasi dieci anni dal suo lancio, questa webcam continui a essere considerata una delle migliori in circolazione, ma il suo successo non è affatto casuale. La Logitech C920 è riuscita a trovare un perfetto equilibrio tra qualità e prezzo, un risultato che molti altri brand ancora oggi faticano a replicare.</p><p>Quando è arrivata sul mercato nel 2012, il suo prezzo si aggirava intorno ai 100 euro. Col passare del tempo, è stato possibile acquistarla a cifre più basse, anche sotto i 60 euro. Durante la pandemia, però, la richiesta di webcam è schizzata alle stelle, portando i prezzi a lievitare in modo significativo. Ora che la situazione è tornata alla normalità, la C920 si trova a un prezzo più accessibile: su Amazon e altri rivenditori online italiani è facilmente reperibile a circa 75-80 euro, con alcune offerte che scendono anche sotto questa soglia.</p><p>Il bello di questa webcam è che, nonostante l’età, offre ancora tutto quello che serve alla maggior parte degli utenti: un’ottima qualità video, affidabilità e un prezzo che non fa piangere il portafoglio. Se state pensando di acquistarla, vale sicuramente la pena tenere d’occhio promozioni e sconti, perché con un po’ di fortuna potreste portarvela a casa per molto meno.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Logitech C920 1.jpg" alt="Logitech C920" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k4ML5mNHj6Gx8wsajzRbbd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nonostante il suo prezzo non sia tra i più bassi, la Logitech C920 rappresenta un investimento vantaggioso se messa a confronto con le webcam più moderne. Se desiderate un miglioramento significativo nella qualità video, modelli come la Logitech Brio offrono riprese in 4K, ma costano il doppio, arrivando a circa 200 euro. Tuttavia, per molti questo investimento sarebbe superfluo, considerando che software di videoconferenza come Zoom e Microsoft Teams limitano l’output video a 1080p e 30 fotogrammi al secondo.</p><p>Esistono anche webcam pensate per lo streaming, come la Razer Kiyo Pro o la Logitech StreamCam, che offrono video più fluidi a 60 fps e ottimizzazioni visive avanzate. Tuttavia, se non avete intenzione di dedicare tempo a piattaforme come Twitch o YouTube, queste funzionalità risultano superflue e fin troppo costose per un utilizzo quotidiano.</p><p>Anche le webcam economiche che promettono una qualità 1080p possono sembrare allettanti a prima vista, ma acquistare prodotti senza marca reperiti su siti come Amazon comporta dei rischi. La qualità complessiva, soprattutto dei sensori interni, non è in grado di competere con quella offerta dalla Logitech C920, che rimane una spanna sopra.</p><p>Se cercate una webcam versatile, affidabile e dal prezzo accessibile, la C920 resta la scelta più sensata. Semplice da configurare, dotata di più opzioni per il montaggio e progettata per durare nel tempo: la nostra unità, ad esempio, è in uso da quattro anni e continua a funzionare perfettamente. Un prodotto che dimostra quanto valga ogni euro speso.</p><h2 id="design-2">Design</h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche della webcam</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco le specifiche del Logitech C920:</p><p class="fancy-box__body-text">Tipo di connessione: USB-A</p><p class="fancy-box__body-text">Risoluzione immagine: fino a 15 Megapixel</p><p class="fancy-box__body-text">Risoluzione video: 1080p a 30 fps / 720p a 30 fps</p><p class="fancy-box__body-text">Microfono: Stereo</p><p class="fancy-box__body-text">Risoluzione immagini fisse: 1920x1080</p><p class="fancy-box__body-text">Personalizzazione delle impostazioni di qualità dell&apos;immagine: Sì</p><p class="fancy-box__body-text">Campo visivo diagonale (FOV): 78°</p><p class="fancy-box__body-text">Tipo di messa a fuoco: Auto</p><p class="fancy-box__body-text">Opzioni di montaggio: Giunto a L</p><p class="fancy-box__body-text">Lunghezza cavo: 1,5 metri di cavo integrato</p></div></div><p>Il design della Logitech C920 non è certamente una novità, ma la sua forma a barra è diventata un&apos;icona facilmente riconoscibile. È probabile che altri marchi si siano ispirati a questo look, adottando soluzioni simili nei loro prodotti nel corso del tempo. Al centro della barra spicca l&apos;obiettivo della videocamera, affiancato da luci LED che si illuminano di blu quando il dispositivo è attivo, mentre i microfoni sono posizionati ai lati per catturare il suono in modo bilanciato.</p><p>La C920 non è dotata di un copriobiettivo integrato, a differenza del modello C920s, ma online è possibile trovare coperture non ufficiali a prezzi contenuti per chi desidera maggiore privacy. Il sistema di aggancio a forma di artiglio si adatta facilmente alla maggior parte dei monitor e degli schermi dei laptop, ma se preferite una soluzione diversa, potete montare la webcam su un treppiede standard. Anche se il treppiede non è incluso nella confezione, usarne uno che avete già a disposizione può essere un ottimo modo per ottenere angolazioni originali, specialmente se volete nascondere una stanza in disordine durante una chiamata o una trasmissione.</p><p>A differenza di modelli più moderni come la Logitech Brio, la C920 non dispone di un cavo USB-C staccabile. Il cavo USB-A da 1,5 metri è fisso e integrato nella parte posteriore, un dettaglio che può rendere leggermente più scomodo il trasporto della webcam. Tuttavia, questa soluzione è piuttosto comune tra le webcam non progettate specificamente per lo streaming avanzato.</p><div data-model-name="Logitech C920" data-widget-type="review"></div><h2 id="performance">Performance</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Logitech C920 3.jpg" alt="Logitech c920 rear shot" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mWcmLSdfKaP5zySXV3MZrd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Configurare la Logitech C920 è davvero semplice: basta collegarla al computer o al laptop e in pochi istanti è pronta all’uso. Non sono necessari driver da installare o aggiornamenti manuali, e la webcam è compatibile con Windows (dalla versione 7 in poi), macOS 10.0 e Chrome OS, offrendo una buona flessibilità su diversi sistemi operativi e dispositivi.</p><p>La qualità video è di ottimo livello. I colori tendono a essere leggermente freddi, ma questa caratteristica può addirittura migliorare la luminosità percepita degli ambienti, un vantaggio per chi preferisce non intervenire sulle impostazioni. Per chi vuole personalizzare l’immagine, il software gratuito Logi Capture permette di regolare facilmente parametri come luminosità, saturazione, nitidezza e contrasto.</p><p>Per valutarne le prestazioni, la C920 è stata messa a confronto con la Logitech C310, una webcam economica a 720p ideale per chi cerca una soluzione a basso costo, e con la più avanzata Logitech Brio, testata sia a 1080p che a 4K. È proprio in questo contesto che la C920 dimostra perché è ancora la webcam più apprezzata e ricercata al mondo. Le immagini del test sono state scattate utilizzando esclusivamente le impostazioni predefinite del dispositivo, confermando la sua capacità di offrire ottimi risultati senza bisogno di ulteriori regolazioni.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2rof5rDJaJpocH6uzkshvd-1920-80.jpg" alt="Image taken on a Logitech c920" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CrPBAcu9eojYgqBdDhgNSd-1920-80.jpg" alt="Image taken at 1080p on a logitech Brio" /><figcaption>Image taken on the Logitech Brio at 1080p<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eVH9DMipXnctRWeApFTENd-1920-80.jpg" alt="4K image taken on a Logitech Brio" /><figcaption>Image taken on the Logitech Brio at 4K<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FFKxPXmtADdZEGLCHFFfWd-1920-80.jpg" alt="Image taken on a logitech C310" /><figcaption>Image taken on the Logitech C310 at 720p<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>La Logitech C920 continua a essere una delle migliori opzioni disponibili in Italia, grazie a un equilibrio perfetto tra qualità e prezzo. Al confronto, modelli come la Logitech C310, con un campo visivo più stretto di 60 gradi, richiedono di posizionare la webcam più lontano dal soggetto, offrendo una qualità inferiore con una risoluzione massima di 720p a 30 fotogrammi al secondo.</p><p>Dall’altro lato, la Logitech Brio si spinge fino al 4K, ma con un costo che si aggira intorno ai 199 euro, è difficile giustificare l’acquisto per un utilizzo quotidiano. Molte piattaforme di videoconferenza, infatti, come Zoom o Teams, limitano la qualità video a 1080p a 30 fps, rendendo inutile tutta quella risoluzione extra. Anche abbassando la Brio a 1080p a 60 fps, la fluidità migliora, ma la qualità dell’immagine non riesce comunque a superare quella della C920.</p><p>Uno dei punti di forza della C920 è il rilevamento della luce, che mantiene il soggetto ben a fuoco e riduce il rumore visivo anche in ambienti poco illuminati. I microfoni integrati, pur non essendo eccezionali, garantiscono comunque un parlato comprensibile. Per chi cerca un audio davvero nitido, però, è sempre meglio utilizzare un microfono esterno, magari USB o a cuffie.</p><p>L’autofocus, invece, si distingue per essere preciso e stabile: a differenza di altre webcam troppo sensibili, la C920 mantiene il punto focale fermo a meno che non ci si sposti davvero fuori dall’inquadratura. Questo la rende ideale anche per chi si affaccia al mondo dello streaming su piattaforme come Twitch o YouTube, evitando il fastidio di continui riadattamenti dell’immagine.</p><p>In sostanza, la Logitech C920 è la webcam perfetta perché offre ciò che serve davvero: ottima qualità video, facilità d’uso e un prezzo accessibile. Certo, esistono opzioni più avanzate, ma spesso si pagano caratteristiche superflue per la maggior parte degli utenti.</p><p>In Italia, la Logitech C920 è facilmente reperibile: su Amazon si trova a circa 75-80 euro, ma vale sempre la pena confrontare le offerte su siti come Trovaprezzi per spuntare il prezzo migliore. Per chi cerca una soluzione affidabile, versatile e duratura senza spendere una fortuna, questa webcam rimane la scelta da battere.</p><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-7">Ragioni per comprare </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Logitech C920 2.jpg" alt="Logitech c920 underside" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UWwG7MjqtZdk8Bd6g5M9jd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-7">Ragioni per NON comprare </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
            </channel>
</rss>