<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
     xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
     xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
     xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
     xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
     xmlns:cf="https://www.futureplc.com/rss/content-flags"
>
    <channel>
                    <atom:link href="https://global.techradar.com/it-it/feeds/tag/msi" rel="self" type="application/rss+xml" />
                            <title><![CDATA[ Latest from TechRadar IT-IT in Msi ]]></title>
                <link>https://global.techradar.com/tag/msi</link>
        <description><![CDATA[ All the latest msi content from the TechRadar  IT-IT team ]]></description>
                                    <lastBuildDate>Tue, 20 May 2025 07:37:35 +0000</lastBuildDate>
                            <language>it-it</language>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MSI Claw A8 è ufficiale: il rivale AMD di Nintendo Switch 2 si mostra al Computex 2025 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>Il Computex 2025 è ufficialmente iniziato</strong> e le principali aziende del settore stanno presentando le novità in arrivo nel mondo dell’hardware per PC desktop e portatili. Tra i primi annunci di rilievo, <strong>MSI</strong> ha svelato il nuovo <strong>Claw A8 BZ2EM</strong>, il suo nuovo <strong>handheld gaming PC</strong>.</p><p>Dopo numerose indiscrezioni su un possibile modello alimentato da <strong>AMD</strong>, l’azienda ha confermato che il dispositivo utilizzerà il nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme APU</strong>, segnando un passaggio netto rispetto al precedente <strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong> adottato sul <strong>Claw 8 AI+</strong>.</p><p>Si tratta di una svolta significativa, nonostante i leak precedenti, e ci sono diversi aspetti chiave da tenere d’occhio: dal <strong>design aggiornato</strong> fino alle <strong>nuove potenzialità in termini di prestazioni</strong>. Ecco tutto ciò che è emerso finora sul nuovo <strong>MSI Claw A8</strong>.</p><h2 id="1-sara-alimentato-dall-apu-ryzen-z2-extreme-di-amd">1. Sarà alimentato dall'APU Ryzen Z2 Extreme di AMD.</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1268px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="UfcecCLBWq4EyGaxNbRgzh" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw 8 AI+ Polar Tempest, and the MSI Claw A8" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UfcecCLBWq4EyGaxNbRgzh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1268" height="714" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Sebbene il nuovo processore <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> di <strong>AMD</strong> sia già stato incluso nel prototipo del <strong>Lenovo Legion Go 2</strong> (e secondo indiscrezioni anche nel presunto <strong>Xbox handheld</strong>), sarà il nuovo <strong>MSI Claw A8</strong> a impiegarlo ufficialmente – e potrebbe perfino arrivare sul mercato prima degli altri modelli.</p><p>Il punto di maggiore interesse è proprio il <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong>, che si presenta come il chip più potente mai realizzato da <strong>AMD</strong> per dispositivi portatili della serie Z2, rappresentando un’evoluzione diretta rispetto al <strong>Ryzen Z1 Extreme</strong> utilizzato in soluzioni come <strong>Asus ROG Ally</strong> e <strong>Lenovo Legion Go</strong>. Il nuovo chip vanta <strong>8 core CPU e 16 core GPU</strong>, un netto incremento rispetto ai <strong>12 core GPU</strong> del predecessore.</p><p>Al momento, oltre al prototipo del <strong>Legion Go 2</strong>, <strong>nessun altro handheld gaming PC ha ancora adottato ufficialmente il Ryzen Z2 Extreme</strong>. Considerando che il precedente <strong>MSI Claw 8 AI+</strong> era basato sull’<strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong>, sarà interessante vedere quale delle due varianti – tra <strong>Claw 8 AI+</strong> e <strong>Claw A8</strong> – riuscirà a offrire le migliori prestazioni reali.</p><h2 id="2-il-claw-a8-potrebbe-rappresentare-un-alternativa-leggermente-piu-economica-rispetto-al-nuovo-claw-8-ai-polar-tempest-edition">2. Il Claw A8 potrebbe rappresentare un'alternativa leggermente più economica rispetto al nuovo Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition.</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1268px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="tYuNpi2KQkNpiu5eBr4XZ8" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tYuNpi2KQkNpiu5eBr4XZ8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1268" height="714" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Al momento <strong>non è stato ancora annunciato il prezzo ufficiale del nuovo MSI Claw A8</strong>, quindi non è possibile fare confronti precisi. Tuttavia, il dispositivo <strong>potrebbe rappresentare un’alternativa leggermente più economica</strong> rispetto al nuovo <strong>Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition</strong>.</p><p>Il Claw A8 utilizza <strong>Wi-Fi 6E con Bluetooth 5.3</strong>, a differenza del supporto <strong>Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4</strong> integrato nel modello AI+ – una scelta coerente, considerando l’assenza di chip Intel nel nuovo dispositivo.</p><p>La memoria RAM supportata arriva fino a <strong>24 GB LPDDR5</strong>, contro i <strong>32 GB</strong> del Claw 8 AI+, il che lascia intendere che potrebbero essere proposte <strong>più configurazioni del Claw A8</strong>.</p><p>Ulteriori dettagli sui prezzi sono attesi durante il <strong>Computex 2025</strong>, ma la <strong>differenza di costo principale potrebbe dipendere dalle prestazioni</strong> del nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> rispetto all’<strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong>.</p><h2 id="3-presenta-un-nuovo-design-pensato-per-il-comfort-durante-l-uso-e-una-nuova-colorazione-verde">3. Presenta un nuovo design pensato per il comfort durante l’uso e una nuova colorazione verde</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:979px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:61.29%;"><img id="kZWwwGDffDKedKGewQ2FAX" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw A8 BZ2EM in green" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kZWwwGDffDKedKGewQ2FAX-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="979" height="600" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Dalle prime immagini disponibili, il nuovo MSI Claw A8 sembra adottare un design rinnovato pensato per migliorare l’ergonomia e il comfort durante l’uso prolungato. Le impugnature risultano <strong>più curve verso l’interno</strong>, in modo simile a quelle dell’<strong>Asus ROG Ally</strong>, soluzione che potrebbe facilitare le sessioni di gioco più lunghe.</p><p>MSI ha confermato la presenza dello <strong>schermo da 8 pollici FHD+ (1920 x 1200)</strong> anche su questo modello, una scelta ottimale per garantire un buon equilibrio tra portabilità e qualità visiva nei giochi. Sarà interessante osservare come il nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> gestirà questa risoluzione e confrontarne le prestazioni con quelle del processore concorrente.</p><p>Per quanto riguarda l’estetica, sembra che il Claw A8 verrà proposto nella <strong>stessa finitura bianco neve</strong> già vista sul <strong>Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition</strong>, affiancata da <strong>una nuova variante in verde</strong>. Non sono ancora stati comunicati dettagli su prezzo, data di uscita o disponibilità, ma <strong>ulteriori informazioni sono attese durante il Computex 2025</strong>.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/msi-claw-a8-e-ufficiale-il-rivale-amd-di-nintendo-switch-2-si-mostra-al-computex-2025</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Chip Ryzen Z2 Extreme, nuovo design ergonomico e forse un prezzo più accessibile del Claw 8 AI+: MSI rilancia il gaming portatile. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">QeEhgZo65XaKKeeDCQeHoF</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rXXoZdcXXMMYrRqY9ngBhE-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 20 May 2025 07:37:35 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rXXoZdcXXMMYrRqY9ngBhE-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Claw A8]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Claw A8]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Claw A8]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rXXoZdcXXMMYrRqY9ngBhE-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>Il Computex 2025 è ufficialmente iniziato</strong> e le principali aziende del settore stanno presentando le novità in arrivo nel mondo dell’hardware per PC desktop e portatili. Tra i primi annunci di rilievo, <strong>MSI</strong> ha svelato il nuovo <strong>Claw A8 BZ2EM</strong>, il suo nuovo <strong>handheld gaming PC</strong>.</p><p>Dopo numerose indiscrezioni su un possibile modello alimentato da <strong>AMD</strong>, l’azienda ha confermato che il dispositivo utilizzerà il nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme APU</strong>, segnando un passaggio netto rispetto al precedente <strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong> adottato sul <strong>Claw 8 AI+</strong>.</p><p>Si tratta di una svolta significativa, nonostante i leak precedenti, e ci sono diversi aspetti chiave da tenere d’occhio: dal <strong>design aggiornato</strong> fino alle <strong>nuove potenzialità in termini di prestazioni</strong>. Ecco tutto ciò che è emerso finora sul nuovo <strong>MSI Claw A8</strong>.</p><h2 id="1-sara-alimentato-dall-apu-ryzen-z2-extreme-di-amd">1. Sarà alimentato dall'APU Ryzen Z2 Extreme di AMD.</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1268px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="UfcecCLBWq4EyGaxNbRgzh" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw 8 AI+ Polar Tempest, and the MSI Claw A8" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UfcecCLBWq4EyGaxNbRgzh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1268" height="714" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Sebbene il nuovo processore <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> di <strong>AMD</strong> sia già stato incluso nel prototipo del <strong>Lenovo Legion Go 2</strong> (e secondo indiscrezioni anche nel presunto <strong>Xbox handheld</strong>), sarà il nuovo <strong>MSI Claw A8</strong> a impiegarlo ufficialmente – e potrebbe perfino arrivare sul mercato prima degli altri modelli.</p><p>Il punto di maggiore interesse è proprio il <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong>, che si presenta come il chip più potente mai realizzato da <strong>AMD</strong> per dispositivi portatili della serie Z2, rappresentando un’evoluzione diretta rispetto al <strong>Ryzen Z1 Extreme</strong> utilizzato in soluzioni come <strong>Asus ROG Ally</strong> e <strong>Lenovo Legion Go</strong>. Il nuovo chip vanta <strong>8 core CPU e 16 core GPU</strong>, un netto incremento rispetto ai <strong>12 core GPU</strong> del predecessore.</p><p>Al momento, oltre al prototipo del <strong>Legion Go 2</strong>, <strong>nessun altro handheld gaming PC ha ancora adottato ufficialmente il Ryzen Z2 Extreme</strong>. Considerando che il precedente <strong>MSI Claw 8 AI+</strong> era basato sull’<strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong>, sarà interessante vedere quale delle due varianti – tra <strong>Claw 8 AI+</strong> e <strong>Claw A8</strong> – riuscirà a offrire le migliori prestazioni reali.</p><h2 id="2-il-claw-a8-potrebbe-rappresentare-un-alternativa-leggermente-piu-economica-rispetto-al-nuovo-claw-8-ai-polar-tempest-edition">2. Il Claw A8 potrebbe rappresentare un'alternativa leggermente più economica rispetto al nuovo Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition.</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1268px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="tYuNpi2KQkNpiu5eBr4XZ8" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tYuNpi2KQkNpiu5eBr4XZ8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1268" height="714" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Al momento <strong>non è stato ancora annunciato il prezzo ufficiale del nuovo MSI Claw A8</strong>, quindi non è possibile fare confronti precisi. Tuttavia, il dispositivo <strong>potrebbe rappresentare un’alternativa leggermente più economica</strong> rispetto al nuovo <strong>Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition</strong>.</p><p>Il Claw A8 utilizza <strong>Wi-Fi 6E con Bluetooth 5.3</strong>, a differenza del supporto <strong>Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4</strong> integrato nel modello AI+ – una scelta coerente, considerando l’assenza di chip Intel nel nuovo dispositivo.</p><p>La memoria RAM supportata arriva fino a <strong>24 GB LPDDR5</strong>, contro i <strong>32 GB</strong> del Claw 8 AI+, il che lascia intendere che potrebbero essere proposte <strong>più configurazioni del Claw A8</strong>.</p><p>Ulteriori dettagli sui prezzi sono attesi durante il <strong>Computex 2025</strong>, ma la <strong>differenza di costo principale potrebbe dipendere dalle prestazioni</strong> del nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> rispetto all’<strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong>.</p><h2 id="3-presenta-un-nuovo-design-pensato-per-il-comfort-durante-l-uso-e-una-nuova-colorazione-verde">3. Presenta un nuovo design pensato per il comfort durante l’uso e una nuova colorazione verde</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:979px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:61.29%;"><img id="kZWwwGDffDKedKGewQ2FAX" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw A8 BZ2EM in green" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kZWwwGDffDKedKGewQ2FAX-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="979" height="600" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Dalle prime immagini disponibili, il nuovo MSI Claw A8 sembra adottare un design rinnovato pensato per migliorare l’ergonomia e il comfort durante l’uso prolungato. Le impugnature risultano <strong>più curve verso l’interno</strong>, in modo simile a quelle dell’<strong>Asus ROG Ally</strong>, soluzione che potrebbe facilitare le sessioni di gioco più lunghe.</p><p>MSI ha confermato la presenza dello <strong>schermo da 8 pollici FHD+ (1920 x 1200)</strong> anche su questo modello, una scelta ottimale per garantire un buon equilibrio tra portabilità e qualità visiva nei giochi. Sarà interessante osservare come il nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> gestirà questa risoluzione e confrontarne le prestazioni con quelle del processore concorrente.</p><p>Per quanto riguarda l’estetica, sembra che il Claw A8 verrà proposto nella <strong>stessa finitura bianco neve</strong> già vista sul <strong>Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition</strong>, affiancata da <strong>una nuova variante in verde</strong>. Non sono ancora stati comunicati dettagli su prezzo, data di uscita o disponibilità, ma <strong>ulteriori informazioni sono attese durante il Computex 2025</strong>.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Il portatile "Prestige" AI+ Evo di MSI offre prestazioni eccezionali a un prezzo da urlo ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>MSI ha lanciato in sordina il Prestige 13 AI+ Evo A2VM, un laptop superleggero destinato a professionisti e creativi.</p><p>Presentato per la prima volta all&apos;IFA 2024, il dispositivo è alimentato da un processore Intel Core Ultra 9 288V (che offre fino a 48 NPU TOPS e un totale di 120 AI TOPS), abbinato alla grafica Intel Arc 140V.</p><p>Il dispositivo, disponibile nel colore Stellar Gray, è dotato di 32 GB di memoria LPDDR5x-8533. Come per tutti i processori Intel Lunar Lake, la RAM viene fornita insieme al processore e non può essere aggiornata, purtroppo. È invece possibile aggiornare l&apos;SSD PCIe Gen4 da 1 TB , un&apos;ottima notizia per gli utenti che hanno bisogno di più spazio di archiviazione.</p><h2 id="potenza-pura-xa0">Potenza pura </h2><p>Con dimensioni di 299 x 210 x 16,9 mm e un peso di soli 0,99 kg, il Prestige 13 AI+ Evo è dotato di uno chassis in lega di magnesio e alluminio costruito con la tecnologia Advanced Thixomolding, che secondo MSI garantisce durata e portabilità. Dispone di un display OLED da 13,3 pollici 2,8K (2880x1800).</p><p>Il Prestige 13 AI+ Evo è dotato di una batteria da 75Whr e offre una discreta selezione di porte, tra cui due Thunderbolt 4 (con DisplayPort e Power Delivery 3.0), una porta USB 3.2 Gen1 Type-A, una porta HDMI 2.1 (che supporta 8K a 60Hz e 4K a 120Hz), un jack audio da 3,5 mm e un lettore di schede microSD. La connettività wireless è affidata a Intel Killer BE Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4.</p><p>MSI afferma che il suo AI Engine è in grado di rilevare automaticamente gli scenari dell&apos;utente e di regolare le impostazioni hardware per ottimizzare le prestazioni nelle varie attività. La webcam IR da 5MP (30fps@1944p) con otturatore fisico incorpora la tecnologia 3D Noise Reduction+ (3DNR+) e AI Noise Cancellation Pro. L&apos;audio è gestito da 2 altoparlanti da 2W.</p><p><a href="https://www.excaliberpc.com/configurator/configure.html?id=807822">EXcaliberPC</a> offre attualmente il Prestige 13 AI+ Evo A2VMG, con processore Intel Ultra 7-258V, 32GB di RAM e SSD da 1TB, al prezzo di 1.399 dollari (il prezzo per l&apos;Italia non è ancora disponibile), con spedizioni previste a partire dal 24 settembre 2024. Altre configurazioni con il più potente processore Ultra 9 arriveranno probabilmente entro la fine dell&apos;anno. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/pro/questo-portatile-msi-e-impressionante-in-tutto-anche-nel-prezzo</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il portatile Prestige 13 AI+ Evo di MSI offre prestazioni eccezionali a un prezzo da urlo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">yirMGEv5PftpoGhMhJTLoh</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UymRkdAFhnGJyGsDsdpreE-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 24 Sep 2024 07:44:48 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 24 Sep 2024 07:47:36 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UymRkdAFhnGJyGsDsdpreE-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Prestige 13 AI+ Evo A2VM]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Prestige 13 AI+ Evo A2VM]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Prestige 13 AI+ Evo A2VM]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UymRkdAFhnGJyGsDsdpreE-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>MSI ha lanciato in sordina il Prestige 13 AI+ Evo A2VM, un laptop superleggero destinato a professionisti e creativi.</p><p>Presentato per la prima volta all&apos;IFA 2024, il dispositivo è alimentato da un processore Intel Core Ultra 9 288V (che offre fino a 48 NPU TOPS e un totale di 120 AI TOPS), abbinato alla grafica Intel Arc 140V.</p><p>Il dispositivo, disponibile nel colore Stellar Gray, è dotato di 32 GB di memoria LPDDR5x-8533. Come per tutti i processori Intel Lunar Lake, la RAM viene fornita insieme al processore e non può essere aggiornata, purtroppo. È invece possibile aggiornare l&apos;SSD PCIe Gen4 da 1 TB , un&apos;ottima notizia per gli utenti che hanno bisogno di più spazio di archiviazione.</p><h2 id="potenza-pura-xa0">Potenza pura </h2><p>Con dimensioni di 299 x 210 x 16,9 mm e un peso di soli 0,99 kg, il Prestige 13 AI+ Evo è dotato di uno chassis in lega di magnesio e alluminio costruito con la tecnologia Advanced Thixomolding, che secondo MSI garantisce durata e portabilità. Dispone di un display OLED da 13,3 pollici 2,8K (2880x1800).</p><p>Il Prestige 13 AI+ Evo è dotato di una batteria da 75Whr e offre una discreta selezione di porte, tra cui due Thunderbolt 4 (con DisplayPort e Power Delivery 3.0), una porta USB 3.2 Gen1 Type-A, una porta HDMI 2.1 (che supporta 8K a 60Hz e 4K a 120Hz), un jack audio da 3,5 mm e un lettore di schede microSD. La connettività wireless è affidata a Intel Killer BE Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4.</p><p>MSI afferma che il suo AI Engine è in grado di rilevare automaticamente gli scenari dell&apos;utente e di regolare le impostazioni hardware per ottimizzare le prestazioni nelle varie attività. La webcam IR da 5MP (30fps@1944p) con otturatore fisico incorpora la tecnologia 3D Noise Reduction+ (3DNR+) e AI Noise Cancellation Pro. L&apos;audio è gestito da 2 altoparlanti da 2W.</p><p><a href="https://www.excaliberpc.com/configurator/configure.html?id=807822">EXcaliberPC</a> offre attualmente il Prestige 13 AI+ Evo A2VMG, con processore Intel Ultra 7-258V, 32GB di RAM e SSD da 1TB, al prezzo di 1.399 dollari (il prezzo per l&apos;Italia non è ancora disponibile), con spedizioni previste a partire dal 24 settembre 2024. Altre configurazioni con il più potente processore Ultra 9 arriveranno probabilmente entro la fine dell&apos;anno. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MSI Claw 8 AI+, la nuova console intelligente per giocare in mobilità ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>L&apos;IFA 2024 ha portato un sacco di novità tecnologiche, e MSI ha lanciato la sua bomba confermando le specifiche del suo prossimo portatile da gioco per PC, l&apos;MSI Claw 8 AI+.</p><p>È emerso che MSI utilizzerà ancora una CPU Intel per alimentare il sistema, ovvero il SoC Intel Core Ultra 200V Lunar Lake. Rispetto al suo predecessore, MSI aumenta anche la velocità della memoria, la durata della batteria e le dimensioni dello schermo.</p><p>La memoria massima del sistema passa a 32 GB e da LPDDR5-6400 a LPDDR5x-8533. La capacità della batteria aumenterà a 80Wh (quasi il doppio dei 53Wh del sistema originale) e saranno presenti due porte Thunderbolt 4. Il nuovo modello supporterà il fattore di forma M.2 2280 SSD e la dimensione dello schermo aumenterà a otto pollici, anche se non sarà aggiornato con un display OLED.</p><p>L&apos;MSI Claw 8 AI+ è il seguito ufficiale del modello originale Claw 8 A1M che, al momento del lancio, è stato tristemente accolto da numerose recensioni negative e da una scarsa accoglienza. Da allora, MSI ha rilasciato moltissimi aggiornamenti del BIOS che hanno migliorato notevolmente le prestazioni. Tuttavia, non è ancora all&apos;altezza di altri portatili superiori come Steam Deck, Asus ROG Ally X e Lenovo Legion GO.</p><h2 id="riuscir-xe0-msi-ad-avere-successo-questa-volta">Riuscirà MSI ad avere successo questa volta?</h2><p>Sebbene sia d&apos;accordo con la decisione di MSI di ricominciare da capo con l&apos;MSI Claw 8 AI+, dato che il modello A1M non era all&apos;altezza anche con tutti gli aggiornamenti delle prestazioni, è sempre difficile riconquistare la fiducia perduta quando si tratta di lanciare un prodotto difettoso.</p><p>La nuova CPU Intel con cui è equipaggiato sembra impressionante, dato che l&apos;architettura Lunar Lake è potenzialmente in grado di far saltare in aria le CPU mobili AMD in termini di prestazioni. In teoria, quindi, ha senso che MSI abbia scelto Intel, oltre a far risaltare maggiormente l&apos;MSI Claw nel crescente mare di portatili da gioco.</p><p>Tuttavia, considerando tutti gli enormi problemi che ha avuto il modello originale, è difficile credere che la prossima scelta di Intel non si ritorcerà contro di noi. Tecnicamente, non abbiamo mai ricevuto una conferma ufficiale su quale parte del processo di produzione sia andato storto, ma molti dei problemi del portatile derivavano dai continui inceppi dei driver Intel e dai successivi download che li risolvevano.</p><p>Avere un&apos;altra valida opzione portatile per il gioco su PC tra cui scegliere è una vittoria secondo me, in quanto motiverà gli altri giganti tecnologici a continuare a innovare. Sembra anche che MSI ascolti le critiche degli acquirenti e le incorpori nel suo prodotto finale, proprio come quasi tutti i miglioramenti del ROG Ally X possono essere ricondotti direttamente al feedback della comunità.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/gaming/consoles-pc/msi-claw-8-ai-la-nuova-console-intelligente-per-giocare-in-mobilita</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI ha rivelato le specifiche dell'MSI Claw 8 AI+, che sembrano impressionanti a prima vista, ma il gigante tecnologico può farcela con una seconda possibilità? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">wTYVHMSgExNW75UcAfUUJL</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ngXV4P2i8qJkCvF97HBMHE-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 05 Sep 2024 08:18:15 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Consoles & PC]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ngXV4P2i8qJkCvF97HBMHE-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Jouri Altorf]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Claw bij MSIOLOGY 2024]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Claw bij MSIOLOGY 2024]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Claw bij MSIOLOGY 2024]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ngXV4P2i8qJkCvF97HBMHE-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>L&apos;IFA 2024 ha portato un sacco di novità tecnologiche, e MSI ha lanciato la sua bomba confermando le specifiche del suo prossimo portatile da gioco per PC, l&apos;MSI Claw 8 AI+.</p><p>È emerso che MSI utilizzerà ancora una CPU Intel per alimentare il sistema, ovvero il SoC Intel Core Ultra 200V Lunar Lake. Rispetto al suo predecessore, MSI aumenta anche la velocità della memoria, la durata della batteria e le dimensioni dello schermo.</p><p>La memoria massima del sistema passa a 32 GB e da LPDDR5-6400 a LPDDR5x-8533. La capacità della batteria aumenterà a 80Wh (quasi il doppio dei 53Wh del sistema originale) e saranno presenti due porte Thunderbolt 4. Il nuovo modello supporterà il fattore di forma M.2 2280 SSD e la dimensione dello schermo aumenterà a otto pollici, anche se non sarà aggiornato con un display OLED.</p><p>L&apos;MSI Claw 8 AI+ è il seguito ufficiale del modello originale Claw 8 A1M che, al momento del lancio, è stato tristemente accolto da numerose recensioni negative e da una scarsa accoglienza. Da allora, MSI ha rilasciato moltissimi aggiornamenti del BIOS che hanno migliorato notevolmente le prestazioni. Tuttavia, non è ancora all&apos;altezza di altri portatili superiori come Steam Deck, Asus ROG Ally X e Lenovo Legion GO.</p><h2 id="riuscir-xe0-msi-ad-avere-successo-questa-volta">Riuscirà MSI ad avere successo questa volta?</h2><p>Sebbene sia d&apos;accordo con la decisione di MSI di ricominciare da capo con l&apos;MSI Claw 8 AI+, dato che il modello A1M non era all&apos;altezza anche con tutti gli aggiornamenti delle prestazioni, è sempre difficile riconquistare la fiducia perduta quando si tratta di lanciare un prodotto difettoso.</p><p>La nuova CPU Intel con cui è equipaggiato sembra impressionante, dato che l&apos;architettura Lunar Lake è potenzialmente in grado di far saltare in aria le CPU mobili AMD in termini di prestazioni. In teoria, quindi, ha senso che MSI abbia scelto Intel, oltre a far risaltare maggiormente l&apos;MSI Claw nel crescente mare di portatili da gioco.</p><p>Tuttavia, considerando tutti gli enormi problemi che ha avuto il modello originale, è difficile credere che la prossima scelta di Intel non si ritorcerà contro di noi. Tecnicamente, non abbiamo mai ricevuto una conferma ufficiale su quale parte del processo di produzione sia andato storto, ma molti dei problemi del portatile derivavano dai continui inceppi dei driver Intel e dai successivi download che li risolvevano.</p><p>Avere un&apos;altra valida opzione portatile per il gioco su PC tra cui scegliere è una vittoria secondo me, in quanto motiverà gli altri giganti tecnologici a continuare a innovare. Sembra anche che MSI ascolti le critiche degli acquirenti e le incorpori nel suo prodotto finale, proprio come quasi tutti i miglioramenti del ROG Ally X possono essere ricondotti direttamente al feedback della comunità.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Katana 15 (2023) ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-recensione-in-un-minuto"><span>MSI Katana 15 (2023): Recensione in un minuto </span></h2><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) rende un po&apos; più accessibile il gioco a 1080p in forma di laptop. Non è l&apos;opzione più appariscente o più impressionante sul mercato. In effetti, assomiglia un po&apos; a quei portatili da gioco che facevano rumore e spavalderia prima della pandemia. </p><p>Quindi, per chi ha un budget limitato, l&apos;MSI Katana 15 (2023) è tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili da gioco</a> da scegliere. Ci sono alcuni compromessi, come lo stile e la durata della batteria, oltre a uno o due difetti, ma il pacchetto complessivo offre un&apos;esperienza di gioco di buona qualità in cui non si sentono i limiti del portatile.</p><p>Dopo tutto, i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili da gioco economici</a> raggiungono un equilibrio tra design, prestazioni e prezzo. E l&apos;MSI Katana 15 (2023) fa proprio questo, rendendolo ideale come primo portatile da gioco.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Katana 15 (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Quanto costa? A partire da 999 euro</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>A partire da 999 euro per la configurazione base qui recensita, l&apos;MSI Katana 15 (2023) rientra nella categoria dei portatili da gioco economici. Sebbene sia possibile trovare altri portatili da gioco a un prezzo inferiore, è improbabile che presentino specifiche altrettanto buone del modello di base, dotato di un Intel Core i7 di 13a generazione, 16 GB di RAM, una Nvidia GeForce RTX 4050 e un&apos;unità SSD da 1 TB. Al contrario, dovrete limitarvi a opzioni con componenti interni più vecchi, come CPU Intel Core di 11a o 12a generazione e GPU Nvidia RTX serie 3000, nel migliore dei casi.</p><p>Considerate l&apos;Acer Nitro 5. Ha lo stesso prezzo, ma monta una CPU Intel Core di 12a generazione e una Nvidia GeForce RTX 3050 Ti. Naturalmente, il Nitro 5 ha una configurazione di base più economica, dato che offre una Nvidia GeForce GTX 1650 di vecchia generazione.</p><p>Detto questo, è certamente possibile trovare versioni più costose di questo portatile: la configurazione massima, è dotata di un Intel Core i9 di 13a generazione, 32 GB di RAM, una Nvidia GeForce RTX 4070 e un&apos;unità SSD da 1 TB. </p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hx2QjDgkh2SButuEz2GDCS" name="MSI Katana 15 front angled ALT.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hx2QjDgkh2SButuEz2GDCS-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-specifiche"><span>MSI Katana 15 (2023): Specifiche</span></h2><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è disponibile in diverse configurazioni e il nostro modello in prova è anche quello base. Le principali differenze tra le opzioni si riducono alla scelta di un Intel Core i7 o i9 e alla scelta di una Nvidia GeForce RTX 4050, 4060 o 4070. I modelli dotati di Intel Core i9 hanno anche 32 GB di RAM invece di 16 GB.</p><div ><table><caption>These are the specs for the MSI Katana 15 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Configurazione</th><th  >La miglior configurazione</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >Intel Core i7-13620H </td><td  >Intel Core i9-13900H </td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >NVIDIA GeForce RTX 4050</td><td  >NVIDIA GeForce RTX 4070</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB DDR5-5200MHz </td><td  >32GB DDR5-5200MHz </td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo</td><td  >15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz </td><td  >15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz </td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x USB-C 3.2, 2x USB-A 3.2, 1x USB-A 2.0, HDMI 2.1, 3.5mm Combo-Jack</td><td  >1x USB-C 3.2, 2x USB-A 3.2, 1x USB-A 2.0, HDMI 2.1, 3.5mm Combo-Jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Wi-Fi 6 AX201, Bluetooth 5.2 </td><td  >Wi-Fi 6 AX201, Bluetooth 5.2 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >720p </td><td  >720p </td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >4.96 lbs (2.25 kg) </td><td  >4.96 lbs (2.25 kg) </td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >14.13 x 10.20 x 0.98 inches (359 x 259 x 25mm)</td><td  >14.13 x 10.20 x 0.98 inches (359 x 259 x 25mm)</td></tr></tbody></table></div><p>Indipendentemente dalla configurazione scelta, il display è lo stesso 15,6 pollici a 1080p con una frequenza di aggiornamento di 144 Hz. Le porte rimangono le stesse, così come la tastiera, il trackpad e la webcam. Anche il peso rimane invariato. Le uniche variazioni nelle configurazioni riguardano le due opzioni di CPU Intel Core, le tre GPU Nvidia 4000 e la RAM.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-design"><span>MSI Katana 15 (2023): Design</span></h2><ul><li>Lo stile è un po' fuori moda</li><li>Display decente con frequenza di aggiornamento veloce</li><li>Tastiera sufficientemente buona ma non trackpad</li></ul><p>Nel corso degli anni, i computer portatili per il gioco hanno dovuto accettare molti compromessi per essere in grado di eseguire specifiche tecniche potenti e funzionare in modo competente come una battaglia di gioco. Molte opzioni più recenti hanno risolto molti di questi problemi, come la durata della batteria e la portabilità. Non è così per i portatili più economici. E non è certo questo il caso.</p><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è spesso e pesante, con un corpo in plastica resistente che ricorda maggiormente i portatili da gioco di qualche anno fa. In effetti, questo portatile ha uno stile un po&apos; datato. Naturalmente, si tratta di un&apos;opzione economica per i giocatori e, in quanto tale, dà priorità alla sua competenza principale - il gioco - rispetto ad altri aspetti minori. Probabilmente è per questo che l&apos;unica scelta progettuale lungimirante è il design a tubi condivisi, in cui i tubi di calore, visibili attraverso le prese d&apos;aria sottostanti, attraversano sia la CPU che la GPU per mantenere il raffreddamento.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rnXEBTPRD8QYQ4inpwgkGQ" name="MSI Katana 15 angled.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rnXEBTPRD8QYQ4inpwgkGQ-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><p>Il display non è niente di eccezionale. Si tratta di uno schermo da 15,6 pollici a 1080p che non vi lascerà a bocca aperta, ma farà quello che deve fare. Tuttavia, è dotato di una velocità di aggiornamento di 144 Hz per garantire prestazioni più fluide nei giochi competitivi.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qyJnngpLecHoadTwepm2cW-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p2AfHxRSBVzMxdbH2yLyVP-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure></figure><p>Rimanendo in tema, la tastiera è abbastanza comoda da usare, sia per la digitazione che per il gioco, ma i suoi keycaps piatti non danno la stessa sensazione di lusso di una buona tastiera meccanica. Detto questo, offre un layout completo con un tastierino numerico incluso, che di solito non si vede nei portatili da gioco. Inoltre, i tasti WASD sono dotati di keycaps trasparenti in modo da risaltare visivamente. Inoltre, sono presenti numerose funzioni secondarie al volo contrassegnate sui copritasti.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p8YDY2tCRJhs2Cw2rsEeeV-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jq9QmzD3wtzS9oHrgUKfsS-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;unico punto in cui direi che l&apos;MSI Katana 15 (2023) non raggiunge il benchmark "abbastanza buono" è il trackpad. Mentre nessun trackpad di un portatile da gioco è stato in grado di tenere il passo quando si gioca, questo è una sofferenza da usare anche durante l&apos;uso normale, in quanto non è il più reattivo e sembra ritardare un po&apos; quando si traccia. Almeno la selezione di porte è più che sufficiente, con Ethernet, HDMI e USB-C con alimentazione, oltre a tre porte USB-A e un jack audio combinato.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-performance"><span>MSI Katana 15 (2023): Performance</span></h2><ul><li>Ben ottimizzato per i giochi</li><li>Webcam a bassa risoluzione</li><li>Gli altoparlanti sono decenti</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">MSI Katana 15 (2023): benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportata la <strong>MSI Katana 15 (2023) </strong>nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Port Royal: </strong>4.621; <strong>Fire Strike:</strong> 20.199; <strong>Time Spy: </strong>8.620<br><strong>GeekBench 6:</strong> 2.394 <strong>(single-core)</strong>; 12.727 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Copia di file da 25 GB: </strong>25,7<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>4:27<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.892; <strong>Produttività: </strong>1.808; <strong>Creatività: </strong>2.025; <strong>Reattività: </strong>1.768<br><strong>Far Cry 6</strong> <strong>1080p (Ultra) </strong>81 fps<br><strong>Cyberpunk 2077: 1080p (Ultra) </strong>38,50 fps<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>2:39:56<br><strong>PCMark 10 Durata della batteria (gioco):</strong> 0:41</p></div></div><p>Per quanto possa sembrare che io mi sia lamentato o abbia criticato l&apos;MSI Katana 15 (2023) per il fatto di essere solo sufficiente in molti reparti (e ne parleremo ancora), in realtà sono rimasto impressionato dalle prestazioni. Dopo averlo usato per poco tempo, ho pensato a come MSI sia riuscita a includere e ottimizzare componenti abbastanza potenti sotto ogni punto di vista, in modo da raggiungere raramente i limiti del portatile.</p><p>Non ho avuto problemi a far girare Control alle impostazioni più alte con il ray tracing attivato. Anche Far Cry 6 si è dimostrato solido a impostazioni elevate. L&apos;unica volta che ho dovuto scendere a compromessi è stato con Hogwarts Legacy, dove ho dovuto disattivare tutto il ray tracing e scendere di un livello nelle impostazioni per eliminare lo stuttering.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YE8MYudx3TqeGNpnacuMrQ" name="MSI Katana 15 bezels.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YE8MYudx3TqeGNpnacuMrQ-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><p>Quando abbiamo eseguito i nostri benchmark, i risultati hanno confermato per lo più ciò che ho sperimentato con i titoli AAA. Ad esempio, Far Cry 6 ha raggiunto un rispettabile valore di 81 fps, mentre Assassin&apos;s Creed Valhalla è riuscito a ottenere 78 fps. Naturalmente, i risultati di Cyberpunk 2077 di MSI Katana 15 (2023) non sono entusiasmanti, mancando di poco i 39 fps con l&apos;impostazione massima. Tuttavia, la Nvidia GeForce RTX 4050 non è così robusta quando si tratta di impostazioni massime con il ray tracing attivato. Un altro portatile da gioco con RTX 4050, il Lenovo Legion Pro 5i, ha ottenuto un risultato non molto migliore di 44 fps con le stesse impostazioni.</p><p>La maggior parte dei giocatori al giorno d&apos;oggi ha interesse ad andare in streaming mentre gioca. Purtroppo, la webcam è appena accettabile. Ha una risoluzione di 720p, quindi non offre un&apos;immagine nitidissima e può risultare sgranata, soprattutto quando le luci sono soffuse.</p><p>Anche gli altoparlanti rientrano nella categoria "sufficientemente buoni", ma è una vittoria se si considera che gli altoparlanti dei computer portatili sono generalmente pessimi. Hanno un suono un po&apos; squadrato e non hanno una gamma bassa elevata, ma sono comunque decenti e sufficienti per capire cosa sta succedendo nel gioco. Inoltre, c&apos;è un&apos;ampia possibilità di personalizzazione dell&apos;audio, compreso l&apos;audio spaziale tramite il software Nahimic.</p><p>Oltre all&apos;applicazione Nahimic, l&apos;MSI Center è il principale software proprietario e svolge le normali funzioni, monitorando le temperature interne e il carico del portatile, oltre a consentire alcune personalizzazioni come l&apos;attivazione e la regolazione fine di una modalità di gioco per evitare di premere accidentalmente un tasto Windows nel bel mezzo di una partita e subirne le conseguenze.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> <strong>4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fjr7LJamXTNtTFAU6hFN3V" name="MSI Katana 15 underneath.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fjr7LJamXTNtTFAU6hFN3V-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-batteria"><span>MSI Katana 15 (2023): Batteria</span></h2><ul><li>Durata della batteria molto breve</li><li>Prestazioni deludenti nei benchmark</li></ul><p>Quando si parla di durata della batteria, i portatili da gioco non sono mai stati all&apos;avanguardia. In genere offrono un&apos;autonomia molto ridotta rispetto ad altri portatili, a causa della necessità di alimentare una GPU insieme a compiti tipicamente più impegnativi, come i giochi. Mentre alcuni notebook da gioco sono riusciti a migliorare questo aspetto, almeno durante l&apos;uso regolare non videoludico, l&apos;MSI Katana 15 (2023) non è riuscito a farlo.</p><p>Nel nostro test di navigazione web, è riuscito a durare solo due ore e 40 minuti, mentre nel test della batteria PCMark non ha resistito nemmeno un&apos;ora. È a dir poco deludente. Anche se la maggior parte dei portatili da gioco non può essere utilizzata a lungo senza essere collegata alla rete elettrica, questi risultati sono tra i peggiori che abbia mai visto in un portatile di questo tipo.</p><ul><li><strong>Batteria: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-msi-katana-15-2023"><span>Perché comprare MSI Katana 15 (2023)?</span></h2><div ><table><caption>MSI Katana 15 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Punteggio</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >La MSI Katana 15 (2023) offre specifiche relativamente potenti a un prezzo molto ragionevole.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >L'aspetto non è dei più strabilianti, ma tutto è sufficientemente capace.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >MSI Katana 15 (2023) ha una potenza sufficiente per giocare a 1080p, anche se la webcam non è all'altezza.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria non è buona, nemmeno per un portatile da gioco.</td><td  >3 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione media</td><td  >Sebbene gran parte dell'offerta sia appena sufficiente, le prestazioni di gioco e il prezzo lo rendono ideale per un portatile da gioco entry-level.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Siete alla ricerca del vostro primo portatile da gioco</p><p>Non è il portatile da gioco più elegante disponibile sul mercato e molti dei suoi componenti non sono in grado di stupire, ma offre prestazioni a 1080p davvero buone che lo rendono un'ottima opzione per un primo portatile da gioco.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Sebbene si possa scegliere un modello più economico, l'MSI Katana 15 (2023) si colloca in questa fascia di budget, offrendo allo stesso tempo componenti sufficientemente potenti da tenere il passo per i prossimi due anni.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete qualcosa di leggero e portatile</p><p>Questo portatile da gioco è un po' ingombrante e non è il più facile da portare in giro, per non parlare della durata della batteria che non è sufficiente per l'uso in movimento.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-altre-considerazioni"><span>MSI Katana 15 (2023): Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione dell&apos;MSI Katana 15 (2023) vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco due portatili da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-katana-15-2023</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Con un buon prezzo di partenza e solide prestazioni di gioco, l'MSI Katana 15 (2023) è un degno primo portatile da gioco. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">wYaYCTbsMmnk8sgWrCCgZn</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gcdAcZ8of9WeaMZ946AmaT-1920-80.jpeg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 28 Aug 2024 09:00:30 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:25 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gcdAcZ8of9WeaMZ946AmaT-1920-80.jpeg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / James Holland]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gcdAcZ8of9WeaMZ946AmaT-1920-80.jpeg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-recensione-in-un-minuto"><span>MSI Katana 15 (2023): Recensione in un minuto </span></h2><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) rende un po&apos; più accessibile il gioco a 1080p in forma di laptop. Non è l&apos;opzione più appariscente o più impressionante sul mercato. In effetti, assomiglia un po&apos; a quei portatili da gioco che facevano rumore e spavalderia prima della pandemia. </p><p>Quindi, per chi ha un budget limitato, l&apos;MSI Katana 15 (2023) è tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili da gioco</a> da scegliere. Ci sono alcuni compromessi, come lo stile e la durata della batteria, oltre a uno o due difetti, ma il pacchetto complessivo offre un&apos;esperienza di gioco di buona qualità in cui non si sentono i limiti del portatile.</p><p>Dopo tutto, i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili da gioco economici</a> raggiungono un equilibrio tra design, prestazioni e prezzo. E l&apos;MSI Katana 15 (2023) fa proprio questo, rendendolo ideale come primo portatile da gioco.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Katana 15 (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Quanto costa? A partire da 999 euro</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>A partire da 999 euro per la configurazione base qui recensita, l&apos;MSI Katana 15 (2023) rientra nella categoria dei portatili da gioco economici. Sebbene sia possibile trovare altri portatili da gioco a un prezzo inferiore, è improbabile che presentino specifiche altrettanto buone del modello di base, dotato di un Intel Core i7 di 13a generazione, 16 GB di RAM, una Nvidia GeForce RTX 4050 e un&apos;unità SSD da 1 TB. Al contrario, dovrete limitarvi a opzioni con componenti interni più vecchi, come CPU Intel Core di 11a o 12a generazione e GPU Nvidia RTX serie 3000, nel migliore dei casi.</p><p>Considerate l&apos;Acer Nitro 5. Ha lo stesso prezzo, ma monta una CPU Intel Core di 12a generazione e una Nvidia GeForce RTX 3050 Ti. Naturalmente, il Nitro 5 ha una configurazione di base più economica, dato che offre una Nvidia GeForce GTX 1650 di vecchia generazione.</p><p>Detto questo, è certamente possibile trovare versioni più costose di questo portatile: la configurazione massima, è dotata di un Intel Core i9 di 13a generazione, 32 GB di RAM, una Nvidia GeForce RTX 4070 e un&apos;unità SSD da 1 TB. </p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hx2QjDgkh2SButuEz2GDCS" name="MSI Katana 15 front angled ALT.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hx2QjDgkh2SButuEz2GDCS-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-specifiche"><span>MSI Katana 15 (2023): Specifiche</span></h2><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è disponibile in diverse configurazioni e il nostro modello in prova è anche quello base. Le principali differenze tra le opzioni si riducono alla scelta di un Intel Core i7 o i9 e alla scelta di una Nvidia GeForce RTX 4050, 4060 o 4070. I modelli dotati di Intel Core i9 hanno anche 32 GB di RAM invece di 16 GB.</p><div ><table><caption>These are the specs for the MSI Katana 15 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Configurazione</th><th  >La miglior configurazione</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >Intel Core i7-13620H </td><td  >Intel Core i9-13900H </td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >NVIDIA GeForce RTX 4050</td><td  >NVIDIA GeForce RTX 4070</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB DDR5-5200MHz </td><td  >32GB DDR5-5200MHz </td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo</td><td  >15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz </td><td  >15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz </td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x USB-C 3.2, 2x USB-A 3.2, 1x USB-A 2.0, HDMI 2.1, 3.5mm Combo-Jack</td><td  >1x USB-C 3.2, 2x USB-A 3.2, 1x USB-A 2.0, HDMI 2.1, 3.5mm Combo-Jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Wi-Fi 6 AX201, Bluetooth 5.2 </td><td  >Wi-Fi 6 AX201, Bluetooth 5.2 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >720p </td><td  >720p </td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >4.96 lbs (2.25 kg) </td><td  >4.96 lbs (2.25 kg) </td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >14.13 x 10.20 x 0.98 inches (359 x 259 x 25mm)</td><td  >14.13 x 10.20 x 0.98 inches (359 x 259 x 25mm)</td></tr></tbody></table></div><p>Indipendentemente dalla configurazione scelta, il display è lo stesso 15,6 pollici a 1080p con una frequenza di aggiornamento di 144 Hz. Le porte rimangono le stesse, così come la tastiera, il trackpad e la webcam. Anche il peso rimane invariato. Le uniche variazioni nelle configurazioni riguardano le due opzioni di CPU Intel Core, le tre GPU Nvidia 4000 e la RAM.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-design"><span>MSI Katana 15 (2023): Design</span></h2><ul><li>Lo stile è un po' fuori moda</li><li>Display decente con frequenza di aggiornamento veloce</li><li>Tastiera sufficientemente buona ma non trackpad</li></ul><p>Nel corso degli anni, i computer portatili per il gioco hanno dovuto accettare molti compromessi per essere in grado di eseguire specifiche tecniche potenti e funzionare in modo competente come una battaglia di gioco. Molte opzioni più recenti hanno risolto molti di questi problemi, come la durata della batteria e la portabilità. Non è così per i portatili più economici. E non è certo questo il caso.</p><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è spesso e pesante, con un corpo in plastica resistente che ricorda maggiormente i portatili da gioco di qualche anno fa. In effetti, questo portatile ha uno stile un po&apos; datato. Naturalmente, si tratta di un&apos;opzione economica per i giocatori e, in quanto tale, dà priorità alla sua competenza principale - il gioco - rispetto ad altri aspetti minori. Probabilmente è per questo che l&apos;unica scelta progettuale lungimirante è il design a tubi condivisi, in cui i tubi di calore, visibili attraverso le prese d&apos;aria sottostanti, attraversano sia la CPU che la GPU per mantenere il raffreddamento.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rnXEBTPRD8QYQ4inpwgkGQ" name="MSI Katana 15 angled.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rnXEBTPRD8QYQ4inpwgkGQ-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><p>Il display non è niente di eccezionale. Si tratta di uno schermo da 15,6 pollici a 1080p che non vi lascerà a bocca aperta, ma farà quello che deve fare. Tuttavia, è dotato di una velocità di aggiornamento di 144 Hz per garantire prestazioni più fluide nei giochi competitivi.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qyJnngpLecHoadTwepm2cW-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p2AfHxRSBVzMxdbH2yLyVP-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure></figure><p>Rimanendo in tema, la tastiera è abbastanza comoda da usare, sia per la digitazione che per il gioco, ma i suoi keycaps piatti non danno la stessa sensazione di lusso di una buona tastiera meccanica. Detto questo, offre un layout completo con un tastierino numerico incluso, che di solito non si vede nei portatili da gioco. Inoltre, i tasti WASD sono dotati di keycaps trasparenti in modo da risaltare visivamente. Inoltre, sono presenti numerose funzioni secondarie al volo contrassegnate sui copritasti.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p8YDY2tCRJhs2Cw2rsEeeV-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jq9QmzD3wtzS9oHrgUKfsS-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;unico punto in cui direi che l&apos;MSI Katana 15 (2023) non raggiunge il benchmark "abbastanza buono" è il trackpad. Mentre nessun trackpad di un portatile da gioco è stato in grado di tenere il passo quando si gioca, questo è una sofferenza da usare anche durante l&apos;uso normale, in quanto non è il più reattivo e sembra ritardare un po&apos; quando si traccia. Almeno la selezione di porte è più che sufficiente, con Ethernet, HDMI e USB-C con alimentazione, oltre a tre porte USB-A e un jack audio combinato.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-performance"><span>MSI Katana 15 (2023): Performance</span></h2><ul><li>Ben ottimizzato per i giochi</li><li>Webcam a bassa risoluzione</li><li>Gli altoparlanti sono decenti</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">MSI Katana 15 (2023): benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportata la <strong>MSI Katana 15 (2023) </strong>nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Port Royal: </strong>4.621; <strong>Fire Strike:</strong> 20.199; <strong>Time Spy: </strong>8.620<br><strong>GeekBench 6:</strong> 2.394 <strong>(single-core)</strong>; 12.727 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Copia di file da 25 GB: </strong>25,7<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>4:27<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.892; <strong>Produttività: </strong>1.808; <strong>Creatività: </strong>2.025; <strong>Reattività: </strong>1.768<br><strong>Far Cry 6</strong> <strong>1080p (Ultra) </strong>81 fps<br><strong>Cyberpunk 2077: 1080p (Ultra) </strong>38,50 fps<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>2:39:56<br><strong>PCMark 10 Durata della batteria (gioco):</strong> 0:41</p></div></div><p>Per quanto possa sembrare che io mi sia lamentato o abbia criticato l&apos;MSI Katana 15 (2023) per il fatto di essere solo sufficiente in molti reparti (e ne parleremo ancora), in realtà sono rimasto impressionato dalle prestazioni. Dopo averlo usato per poco tempo, ho pensato a come MSI sia riuscita a includere e ottimizzare componenti abbastanza potenti sotto ogni punto di vista, in modo da raggiungere raramente i limiti del portatile.</p><p>Non ho avuto problemi a far girare Control alle impostazioni più alte con il ray tracing attivato. Anche Far Cry 6 si è dimostrato solido a impostazioni elevate. L&apos;unica volta che ho dovuto scendere a compromessi è stato con Hogwarts Legacy, dove ho dovuto disattivare tutto il ray tracing e scendere di un livello nelle impostazioni per eliminare lo stuttering.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YE8MYudx3TqeGNpnacuMrQ" name="MSI Katana 15 bezels.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YE8MYudx3TqeGNpnacuMrQ-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><p>Quando abbiamo eseguito i nostri benchmark, i risultati hanno confermato per lo più ciò che ho sperimentato con i titoli AAA. Ad esempio, Far Cry 6 ha raggiunto un rispettabile valore di 81 fps, mentre Assassin&apos;s Creed Valhalla è riuscito a ottenere 78 fps. Naturalmente, i risultati di Cyberpunk 2077 di MSI Katana 15 (2023) non sono entusiasmanti, mancando di poco i 39 fps con l&apos;impostazione massima. Tuttavia, la Nvidia GeForce RTX 4050 non è così robusta quando si tratta di impostazioni massime con il ray tracing attivato. Un altro portatile da gioco con RTX 4050, il Lenovo Legion Pro 5i, ha ottenuto un risultato non molto migliore di 44 fps con le stesse impostazioni.</p><p>La maggior parte dei giocatori al giorno d&apos;oggi ha interesse ad andare in streaming mentre gioca. Purtroppo, la webcam è appena accettabile. Ha una risoluzione di 720p, quindi non offre un&apos;immagine nitidissima e può risultare sgranata, soprattutto quando le luci sono soffuse.</p><p>Anche gli altoparlanti rientrano nella categoria "sufficientemente buoni", ma è una vittoria se si considera che gli altoparlanti dei computer portatili sono generalmente pessimi. Hanno un suono un po&apos; squadrato e non hanno una gamma bassa elevata, ma sono comunque decenti e sufficienti per capire cosa sta succedendo nel gioco. Inoltre, c&apos;è un&apos;ampia possibilità di personalizzazione dell&apos;audio, compreso l&apos;audio spaziale tramite il software Nahimic.</p><p>Oltre all&apos;applicazione Nahimic, l&apos;MSI Center è il principale software proprietario e svolge le normali funzioni, monitorando le temperature interne e il carico del portatile, oltre a consentire alcune personalizzazioni come l&apos;attivazione e la regolazione fine di una modalità di gioco per evitare di premere accidentalmente un tasto Windows nel bel mezzo di una partita e subirne le conseguenze.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> <strong>4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fjr7LJamXTNtTFAU6hFN3V" name="MSI Katana 15 underneath.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fjr7LJamXTNtTFAU6hFN3V-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-batteria"><span>MSI Katana 15 (2023): Batteria</span></h2><ul><li>Durata della batteria molto breve</li><li>Prestazioni deludenti nei benchmark</li></ul><p>Quando si parla di durata della batteria, i portatili da gioco non sono mai stati all&apos;avanguardia. In genere offrono un&apos;autonomia molto ridotta rispetto ad altri portatili, a causa della necessità di alimentare una GPU insieme a compiti tipicamente più impegnativi, come i giochi. Mentre alcuni notebook da gioco sono riusciti a migliorare questo aspetto, almeno durante l&apos;uso regolare non videoludico, l&apos;MSI Katana 15 (2023) non è riuscito a farlo.</p><p>Nel nostro test di navigazione web, è riuscito a durare solo due ore e 40 minuti, mentre nel test della batteria PCMark non ha resistito nemmeno un&apos;ora. È a dir poco deludente. Anche se la maggior parte dei portatili da gioco non può essere utilizzata a lungo senza essere collegata alla rete elettrica, questi risultati sono tra i peggiori che abbia mai visto in un portatile di questo tipo.</p><ul><li><strong>Batteria: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-msi-katana-15-2023"><span>Perché comprare MSI Katana 15 (2023)?</span></h2><div ><table><caption>MSI Katana 15 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Punteggio</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >La MSI Katana 15 (2023) offre specifiche relativamente potenti a un prezzo molto ragionevole.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >L'aspetto non è dei più strabilianti, ma tutto è sufficientemente capace.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >MSI Katana 15 (2023) ha una potenza sufficiente per giocare a 1080p, anche se la webcam non è all'altezza.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria non è buona, nemmeno per un portatile da gioco.</td><td  >3 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione media</td><td  >Sebbene gran parte dell'offerta sia appena sufficiente, le prestazioni di gioco e il prezzo lo rendono ideale per un portatile da gioco entry-level.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Siete alla ricerca del vostro primo portatile da gioco</p><p>Non è il portatile da gioco più elegante disponibile sul mercato e molti dei suoi componenti non sono in grado di stupire, ma offre prestazioni a 1080p davvero buone che lo rendono un'ottima opzione per un primo portatile da gioco.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Sebbene si possa scegliere un modello più economico, l'MSI Katana 15 (2023) si colloca in questa fascia di budget, offrendo allo stesso tempo componenti sufficientemente potenti da tenere il passo per i prossimi due anni.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete qualcosa di leggero e portatile</p><p>Questo portatile da gioco è un po' ingombrante e non è il più facile da portare in giro, per non parlare della durata della batteria che non è sufficiente per l'uso in movimento.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-altre-considerazioni"><span>MSI Katana 15 (2023): Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione dell&apos;MSI Katana 15 (2023) vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco due portatili da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ I migliori laptop MSI da prendere al Prime Day ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>L&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-migliori-offerte">Amazon Prime Day 2024</a> è arrivato e, come di consueto, consentirà a tutti gli utenti Prime di accedere a una miriade di offerte interessanti su un&apos;ampia gamma di prodotti tecnologici. </p><p>Di norma, MSI propone delle scontistiche interessanti sui suoi notebook, dai modelli gaming ai portatili per lavorare che durante i giorni del Prime Day scendono a prezzi super accessibili.</p><p>Per questo motivo abbiamo selezionato per voi i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> MSI da comprare durante il Prime Day 2024. Se stavate cercando un nuovo notebook, questa potrebbe essere l&apos;occasione giusta per trovare un affare.</p><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-portatili-msi-in-sconto-al-prime-day-gaming"><span>I migliori portatili MSI in sconto al Prime Day - Gaming</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1009px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.01%;"><img id="8NrmihmbjCXD4qQYeQ2yAW" name="71gluIHDBiL._AC_UF1000,1000_QL80_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8NrmihmbjCXD4qQYeQ2yAW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1009" height="999" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT"><strong>MSI Katana 17 B13VGK-1022IT</strong></a></p><p>Il laptop MSI Katana 17 B13VGK-1022IT è progettato per i giocatori e i creatori di contenuti più esigenti. Equipaggiato con un processore Intel Core i7-13620H di 13a generazione, combina 6 core Performance e 4 core Efficient per un'esperienza multitasking fluida e prestazioni di gioco eccezionali. La GPU NVIDIA GeForce RTX 4070, basata sull'architettura NVIDIA Ada Lovelace, offre una grafica straordinaria e un notevole miglioramento delle prestazioni grazie all'intelligenza artificiale. Il display IPS a 144 Hz assicura immagini nitide e una frequenza di aggiornamento fluida, fondamentale per il gaming competitivo.</p><p>Questo modello include un design di raffreddamento Shared-Pipe che collega la CPU e la GPU, migliorando la gestione termica e le prestazioni complessive, supportato dalla tecnologia MSI Cooler Boost 5. La memoria DDR5 migliora ulteriormente le prestazioni di sistema.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="mAbgUiBgDpGQpDtUvE9gGo" name="MSI Cyborg Square Image.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mAbgUiBgDpGQpDtUvE9gGo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT"><strong>MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT</strong></a></p><p>L'MSI Cyborg 15 A13V è un portatile gaming con un design futuristico in stile cyberpunk. Equipaggiato con una GPU NVIDIA GeForce RTX 4060, basata sull'architettura NVIDIA Ada Lovelace, questo laptop è progettato per giocatori e creatori di contenuti che cercano prestazioni elevate e grafica avanzata. Il display IPS a 144 Hz garantisce immagini straordinarie e una frequenza di aggiornamento fluida, essenziale per un'esperienza di gioco senza compromessi.</p><p>Questo modello all'avanguardia include la tecnologia AI esclusiva di MSI, che accelera le applicazioni e ottimizza le prestazioni in modo automatico e intelligente.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="86C9SxVwu8y2cEL8KYquHE" name="MSI GF63 Thin.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/86C9SxVwu8y2cEL8KYquHE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT"><strong>MSI Thin 15 B13UC-1851IT</strong></a></p><p>MSI Thin 15 combina prestazioni potenti e design compatto, ideale per giocatori e professionisti in movimento. Equipaggiato con il processore Intel Core i7-13620H di 13a generazione, offre un'architettura core ibrida con 6 core Performance e 4 core Efficient, garantendo prestazioni eccellenti per multitasking e giochi impegnativi. La GPU NVIDIA GeForce RTX 3050, basata sull'architettura Ampere, assicura una grafica realistica e avanzate funzionalità AI come NVIDIA DLSS.</p><p>Ottimizzato per essere silenzioso e fresco anche sotto carico, il Thin 15 si adatta facilmente a qualsiasi ambiente. Il display IPS a 144 Hz offre un'esperienza di gioco fluida con immagini nitide, ideale per i giocatori più esigenti. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:922px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:98.92%;"><img id="a6buA62yEGbYsikKY9VbzA" name="MTWiGUZx57FxmnDwD8pmkF.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/a6buA62yEGbYsikKY9VbzA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="922" height="912" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT"><strong>MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT</strong></a></p><p>L'MSI Katana 15 è equipaggiato con l'ultimo processore Intel Core i7 di dodicesima generazione, caratterizzato da un'architettura multi-core che unisce core per prestazioni ed efficienza. Questo garantisce prestazioni ottime nel multitasking e nei giochi più pesanti. La GPU NVIDIA GeForce RTX 3050, costruita sull'architettura Ampere, offre grafica realistica e funzionalità AI avanzate come NVIDIA DLSS. Il display IPS a 144 Hz assicura immagini fluide e nitide, ideali per un'esperienza di gioco immersiva.</p><p>L'MSI Katana 15 è dotato di una tastiera RGB a 4 zone con copritasti WASD appositamente progettati, che illumina i tuoi giochi con stile ed energia. L'MSI Center esclusivo permette di controllare e personalizzare il laptop secondo le tue esigenze, migliorando le prestazioni o l'autonomia. Con slot PCIe Gen 4 per una velocità di caricamento elevata e la possibilità di espandere RAM e storage senza invalidare la garanzia, questo laptop offre un'esperienza di gioco e produttività senza compromessi. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw" href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:8000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YZdoJhNoWRUyXfsVst9zVF" name="IMG_20240314_142954.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YZdoJhNoWRUyXfsVst9zVF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="8000" height="4500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw"><strong>MSI Claw</strong></a></p><p>L'MSI Claw A1M è un dispositivo gaming portatile di nuova generazione, equipaggiato con processori Intel Core Ultra e tecnologia Intel XeSS per garantire un'esperienza di gioco fluida e coinvolgente anche con i titoli AAA. Progettato ergonomicamente con migliaia di dati campione raccolti globalmente, Claw offre comfort e precisione, adattandosi perfettamente alla presa delle mani per un'esperienza di gioco intuitiva.</p><p>Dotato del processore Intel Core Ultra 7 155H, con NPU integrata per l'accelerazione AI a basso consumo energetico, MSI Claw offre prestazioni ibride di ultima generazione. Il design termico intraflow reindirizza il flusso d'aria per mantenere i componenti freschi, permettendo sessioni di gioco prolungate. Con una batteria di lunga durata e illuminazione RGB Mystic Light personalizzabile, Claw unisce potenza, stile e funzionalità in un dispositivo gaming portatile di alta qualità.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-portatili-msi-in-sconto-al-prime-day-studio-e-lavoro"><span>I migliori portatili MSI in sconto al Prime Day - Studio e lavoro</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="5ftTWA3wYXUiWbEzWPh3VP" name="techradar koopgids vierkantjes(5).png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5ftTWA3wYXUiWbEzWPh3VP-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT"><strong>MSI Prestige 13Evo A13M-239IT</strong></a></p><p>MSI Prestige 13 Evo offre un perfetto equilibrio tra lavoro e vita privata, combinando prestazioni straordinarie con un design compatto e portatile, certificato dalla piattaforma Intel Evo. Il display 16:10 Golden Ratio fornisce uno spazio di lavoro più ampio e un'esperienza visiva confortevole, ideale per l'uso prolungato. Dotato di uno chassis in alluminio, il Prestige 13 Evo è leggero, elegante e perfetto per la massima portabilità e produttività.</p><p>Grazie alla presenza della connettività Wi-Fi 6E e le porte Thunderbolt, questo laptop garantisce connessioni rapide e senza interruzioni. La batteria a lunga durata e la tecnologia di ricarica rapida permettono di lavorare ovunque senza compromessi. Progettato per l'elevata mobilità, il Prestige 13 Evo mantiene un profilo ultrasottile e leggero, senza sacrificare alcuna porta I/O.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT" href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:65.47%;"><img id="SPiM2zAMhwb29eSLRK8YzS" name="Modern.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SPiM2zAMhwb29eSLRK8YzS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="982" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT"><strong>MSI Modern 14 C12M-073IT</strong></a></p><p>MSI Modern 14 combina prestazioni sbalorditive con un design elegante e portatile, perfetto per il multitasking e l'intrattenimento. Equipaggiato con un processore Intel Core di 12a generazione e la grafica Intel Iris Xe, offre prestazioni elevate in un formato compatto. Il touchpad maggiorato, la scocca con apertura a 180° e la funzionalità Flip-n-Share migliorano il flusso di lavoro, mentre la corsa dei tasti ottimizzata di 1.5 mm e la tastiera retroilluminata di dimensioni standard garantiscono un'esperienza di digitazione ergonomica anche in ambienti bui.</p><p>Con un peso di soli 1.4 kg e uno chassis ultra sottile, il Modern 14 è progettato per una mobilità estrema senza compromettere lo stile. Il software MSI Center Pro ottimizza le risorse di sistema per diverse esigenze, mentre la durabilità di livello militare MIL-STD-810G assicura affidabilità e robustezza. Dotato di tutte le porte necessarie, tra cui USB-A, USB-C, Micro SD e HDMI, permette di caricare e collegare dispositivi contemporaneamente. L'audio ad alta risoluzione, con supporto fino a 24 bit / 192 kHz, offre un'esperienza sonora immersiva sia in studio che dal vivo.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-altri-portatili-msi-in-offerta"><span>Altri portatili MSI in offerta</span></h3><p>Se cercate delle varianti alternative dei modelli proposti in sconto da MSI, tra le offerte trovate le versioni da 15" della serie Cyborg, oltre ai Prestige nel formato da 14 pollici. Molto interessanti anche gli sconti sulle versioni da 14 e 15 pollici del Modern e sui potentissimi Vector e Pulse, due modelli gaming di fascia alta scontati rispettivamente di 300€ e 400€.</p><ul><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-A13VE-656IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0CSDKHRZQ" target="_blank">MSI Cyborg 15 A13VE-656IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-Prestige-A12M-055IT-Notebook-I7-1280P/dp/B09Q842KFB" target="_blank">MSI Prestige 14Evo</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQJMWJ" target="_blank">MSI Prestige 14H B12UCX-600IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-B12M-089IT-Notebook-I5-1235U-Garanzia/dp/B0B21SMT88" target="_blank">MSI Modern 15 B12M-089IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-203IT-Notebook-I3-1215U-Garanzia/dp/B0B21RWS8K" target="_blank">MSI Modern 14 C12M-203IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-Vector-A14VGG-206IT-Notebook-Gaming/dp/B0CSDHTQ27" target="_blank">MSI Vector 17 HX A14VGG-206IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0BSSVF42Z" target="_blank">MSI Pulse 17 AI C1VFKG-048IT</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/i-migliori-laptop-msi-da-prendere-al-prime-day</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Come ogni anno, in occasione del Prime Day MSI propone delle offerte molto interessanti sulla sua gamma Notebook ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">SLmQgeRU3iTxtybAyQhRaN</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HAQWZpdT5vrbWrkuA7QzJZ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 11 Jul 2024 07:30:28 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HAQWZpdT5vrbWrkuA7QzJZ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI / Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[I migliori laptop MSI da prendere al Prime Day]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[I migliori laptop MSI da prendere al Prime Day]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[I migliori laptop MSI da prendere al Prime Day]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HAQWZpdT5vrbWrkuA7QzJZ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>L&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-migliori-offerte">Amazon Prime Day 2024</a> è arrivato e, come di consueto, consentirà a tutti gli utenti Prime di accedere a una miriade di offerte interessanti su un&apos;ampia gamma di prodotti tecnologici. </p><p>Di norma, MSI propone delle scontistiche interessanti sui suoi notebook, dai modelli gaming ai portatili per lavorare che durante i giorni del Prime Day scendono a prezzi super accessibili.</p><p>Per questo motivo abbiamo selezionato per voi i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> MSI da comprare durante il Prime Day 2024. Se stavate cercando un nuovo notebook, questa potrebbe essere l&apos;occasione giusta per trovare un affare.</p><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-portatili-msi-in-sconto-al-prime-day-gaming"><span>I migliori portatili MSI in sconto al Prime Day - Gaming</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1009px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.01%;"><img id="8NrmihmbjCXD4qQYeQ2yAW" name="71gluIHDBiL._AC_UF1000,1000_QL80_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8NrmihmbjCXD4qQYeQ2yAW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1009" height="999" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT"><strong>MSI Katana 17 B13VGK-1022IT</strong></a></p><p>Il laptop MSI Katana 17 B13VGK-1022IT è progettato per i giocatori e i creatori di contenuti più esigenti. Equipaggiato con un processore Intel Core i7-13620H di 13a generazione, combina 6 core Performance e 4 core Efficient per un'esperienza multitasking fluida e prestazioni di gioco eccezionali. La GPU NVIDIA GeForce RTX 4070, basata sull'architettura NVIDIA Ada Lovelace, offre una grafica straordinaria e un notevole miglioramento delle prestazioni grazie all'intelligenza artificiale. Il display IPS a 144 Hz assicura immagini nitide e una frequenza di aggiornamento fluida, fondamentale per il gaming competitivo.</p><p>Questo modello include un design di raffreddamento Shared-Pipe che collega la CPU e la GPU, migliorando la gestione termica e le prestazioni complessive, supportato dalla tecnologia MSI Cooler Boost 5. La memoria DDR5 migliora ulteriormente le prestazioni di sistema.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="mAbgUiBgDpGQpDtUvE9gGo" name="MSI Cyborg Square Image.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mAbgUiBgDpGQpDtUvE9gGo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT"><strong>MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT</strong></a></p><p>L'MSI Cyborg 15 A13V è un portatile gaming con un design futuristico in stile cyberpunk. Equipaggiato con una GPU NVIDIA GeForce RTX 4060, basata sull'architettura NVIDIA Ada Lovelace, questo laptop è progettato per giocatori e creatori di contenuti che cercano prestazioni elevate e grafica avanzata. Il display IPS a 144 Hz garantisce immagini straordinarie e una frequenza di aggiornamento fluida, essenziale per un'esperienza di gioco senza compromessi.</p><p>Questo modello all'avanguardia include la tecnologia AI esclusiva di MSI, che accelera le applicazioni e ottimizza le prestazioni in modo automatico e intelligente.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="86C9SxVwu8y2cEL8KYquHE" name="MSI GF63 Thin.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/86C9SxVwu8y2cEL8KYquHE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT"><strong>MSI Thin 15 B13UC-1851IT</strong></a></p><p>MSI Thin 15 combina prestazioni potenti e design compatto, ideale per giocatori e professionisti in movimento. Equipaggiato con il processore Intel Core i7-13620H di 13a generazione, offre un'architettura core ibrida con 6 core Performance e 4 core Efficient, garantendo prestazioni eccellenti per multitasking e giochi impegnativi. La GPU NVIDIA GeForce RTX 3050, basata sull'architettura Ampere, assicura una grafica realistica e avanzate funzionalità AI come NVIDIA DLSS.</p><p>Ottimizzato per essere silenzioso e fresco anche sotto carico, il Thin 15 si adatta facilmente a qualsiasi ambiente. Il display IPS a 144 Hz offre un'esperienza di gioco fluida con immagini nitide, ideale per i giocatori più esigenti. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:922px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:98.92%;"><img id="a6buA62yEGbYsikKY9VbzA" name="MTWiGUZx57FxmnDwD8pmkF.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/a6buA62yEGbYsikKY9VbzA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="922" height="912" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT"><strong>MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT</strong></a></p><p>L'MSI Katana 15 è equipaggiato con l'ultimo processore Intel Core i7 di dodicesima generazione, caratterizzato da un'architettura multi-core che unisce core per prestazioni ed efficienza. Questo garantisce prestazioni ottime nel multitasking e nei giochi più pesanti. La GPU NVIDIA GeForce RTX 3050, costruita sull'architettura Ampere, offre grafica realistica e funzionalità AI avanzate come NVIDIA DLSS. Il display IPS a 144 Hz assicura immagini fluide e nitide, ideali per un'esperienza di gioco immersiva.</p><p>L'MSI Katana 15 è dotato di una tastiera RGB a 4 zone con copritasti WASD appositamente progettati, che illumina i tuoi giochi con stile ed energia. L'MSI Center esclusivo permette di controllare e personalizzare il laptop secondo le tue esigenze, migliorando le prestazioni o l'autonomia. Con slot PCIe Gen 4 per una velocità di caricamento elevata e la possibilità di espandere RAM e storage senza invalidare la garanzia, questo laptop offre un'esperienza di gioco e produttività senza compromessi. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw" href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:8000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YZdoJhNoWRUyXfsVst9zVF" name="IMG_20240314_142954.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YZdoJhNoWRUyXfsVst9zVF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="8000" height="4500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw"><strong>MSI Claw</strong></a></p><p>L'MSI Claw A1M è un dispositivo gaming portatile di nuova generazione, equipaggiato con processori Intel Core Ultra e tecnologia Intel XeSS per garantire un'esperienza di gioco fluida e coinvolgente anche con i titoli AAA. Progettato ergonomicamente con migliaia di dati campione raccolti globalmente, Claw offre comfort e precisione, adattandosi perfettamente alla presa delle mani per un'esperienza di gioco intuitiva.</p><p>Dotato del processore Intel Core Ultra 7 155H, con NPU integrata per l'accelerazione AI a basso consumo energetico, MSI Claw offre prestazioni ibride di ultima generazione. Il design termico intraflow reindirizza il flusso d'aria per mantenere i componenti freschi, permettendo sessioni di gioco prolungate. Con una batteria di lunga durata e illuminazione RGB Mystic Light personalizzabile, Claw unisce potenza, stile e funzionalità in un dispositivo gaming portatile di alta qualità.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-portatili-msi-in-sconto-al-prime-day-studio-e-lavoro"><span>I migliori portatili MSI in sconto al Prime Day - Studio e lavoro</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="5ftTWA3wYXUiWbEzWPh3VP" name="techradar koopgids vierkantjes(5).png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5ftTWA3wYXUiWbEzWPh3VP-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT"><strong>MSI Prestige 13Evo A13M-239IT</strong></a></p><p>MSI Prestige 13 Evo offre un perfetto equilibrio tra lavoro e vita privata, combinando prestazioni straordinarie con un design compatto e portatile, certificato dalla piattaforma Intel Evo. Il display 16:10 Golden Ratio fornisce uno spazio di lavoro più ampio e un'esperienza visiva confortevole, ideale per l'uso prolungato. Dotato di uno chassis in alluminio, il Prestige 13 Evo è leggero, elegante e perfetto per la massima portabilità e produttività.</p><p>Grazie alla presenza della connettività Wi-Fi 6E e le porte Thunderbolt, questo laptop garantisce connessioni rapide e senza interruzioni. La batteria a lunga durata e la tecnologia di ricarica rapida permettono di lavorare ovunque senza compromessi. Progettato per l'elevata mobilità, il Prestige 13 Evo mantiene un profilo ultrasottile e leggero, senza sacrificare alcuna porta I/O.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT" href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:65.47%;"><img id="SPiM2zAMhwb29eSLRK8YzS" name="Modern.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SPiM2zAMhwb29eSLRK8YzS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="982" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT"><strong>MSI Modern 14 C12M-073IT</strong></a></p><p>MSI Modern 14 combina prestazioni sbalorditive con un design elegante e portatile, perfetto per il multitasking e l'intrattenimento. Equipaggiato con un processore Intel Core di 12a generazione e la grafica Intel Iris Xe, offre prestazioni elevate in un formato compatto. Il touchpad maggiorato, la scocca con apertura a 180° e la funzionalità Flip-n-Share migliorano il flusso di lavoro, mentre la corsa dei tasti ottimizzata di 1.5 mm e la tastiera retroilluminata di dimensioni standard garantiscono un'esperienza di digitazione ergonomica anche in ambienti bui.</p><p>Con un peso di soli 1.4 kg e uno chassis ultra sottile, il Modern 14 è progettato per una mobilità estrema senza compromettere lo stile. Il software MSI Center Pro ottimizza le risorse di sistema per diverse esigenze, mentre la durabilità di livello militare MIL-STD-810G assicura affidabilità e robustezza. Dotato di tutte le porte necessarie, tra cui USB-A, USB-C, Micro SD e HDMI, permette di caricare e collegare dispositivi contemporaneamente. L'audio ad alta risoluzione, con supporto fino a 24 bit / 192 kHz, offre un'esperienza sonora immersiva sia in studio che dal vivo.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-altri-portatili-msi-in-offerta"><span>Altri portatili MSI in offerta</span></h3><p>Se cercate delle varianti alternative dei modelli proposti in sconto da MSI, tra le offerte trovate le versioni da 15" della serie Cyborg, oltre ai Prestige nel formato da 14 pollici. Molto interessanti anche gli sconti sulle versioni da 14 e 15 pollici del Modern e sui potentissimi Vector e Pulse, due modelli gaming di fascia alta scontati rispettivamente di 300€ e 400€.</p><ul><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-A13VE-656IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0CSDKHRZQ" target="_blank">MSI Cyborg 15 A13VE-656IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-Prestige-A12M-055IT-Notebook-I7-1280P/dp/B09Q842KFB" target="_blank">MSI Prestige 14Evo</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQJMWJ" target="_blank">MSI Prestige 14H B12UCX-600IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-B12M-089IT-Notebook-I5-1235U-Garanzia/dp/B0B21SMT88" target="_blank">MSI Modern 15 B12M-089IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-203IT-Notebook-I3-1215U-Garanzia/dp/B0B21RWS8K" target="_blank">MSI Modern 14 C12M-203IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-Vector-A14VGG-206IT-Notebook-Gaming/dp/B0CSDHTQ27" target="_blank">MSI Vector 17 HX A14VGG-206IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0BSSVF42Z" target="_blank">MSI Pulse 17 AI C1VFKG-048IT</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Titan 18 HX  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-recensione-in-due-minuti"><span>MSI Titan 18 HX: Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;MSI Titan 18 HX torna nel 2024, reclamando il titolo di miglior portatile da gioco per coloro che desiderano spendere per il più esagerato desktop replacement che si possa comprare.</p><p>Il Titan 18 HX, come il suo predecessore del 2023, l&apos;MSI GT77 Titan HX, è un PC desktop  mascherato da portatile da gioco. Con un peso di poco inferiore alle 8 libbre/4 kg, questo portatile si farà sentire se mai dovrete trasportarlo da qualche parte, e la maggior parte degli zaini in circolazione non ci entrerà nemmeno. Questo portatile, quindi, sarà relegato sulla scrivania, al massimo per qualche viaggio occasionale in un&apos;altra stanza.</p><p>Pur sacrificando la portabilità, è dotato di un hardware assolutamente fuori di testa, tra cui una GPU mobile RTX 4090 da 175 W, un processore Intel Core i9-14900HX da 95 W, fino a 128 GB di RAM DDR5 e fino a 4 TB di spazio di archiviazione SSD, con uno dei tre slot M.2 per SSD con interfaccia PCIe 5.0 per garantire la migliore velocità possibile (anche se non è presente il modello M.2). SSD è un&apos;interfaccia PCIe 5.0 per le migliori velocità SSD possibili (ma non viene fornito con un&apos;unità PCIe 5.0, che dovrete procurarvi da soli). Aggiungete il primo display mini LED 4K+ da 18 pollici al mondo con refresh a 120 Hz e certificazione HDR1000, e avrete il portatile da gioco con le specifiche più decadenti che abbia mai testato.</p><p>E prima che lo diciate, mini LED non è un OLED, lo so, ma onestamente preferisco i display mini LED sui portatili da gioco, e questo è in grado di offrirvi il 112% della gamma cromatica DCI-P3, quindi gli editor video e altri professionisti creativi potrebbero voler prendere nota anche di questo.</p><p>Dal punto di vista del design, questo portatile rappresenta un miglioramento rispetto al suo predecessore sotto diversi punti di vista, non ultimo quello dell&apos;introduzione di un po&apos; di grigio nello chassis per aiutare a spezzare lo stile nero super-aggressivo del GT77 Titan HX (e aggiunge anche alcuni tocchi di blu chiaro sul retro), oltre all&apos;introduzione di un trackpad senza cuciture e di curve più raffinate nel keydeck.</p><p>La tastiera meccanica del Titan 18 HX, nel frattempo, è dotata di interruttori Cherry MX a profilo ultra basso che sono un sogno per la digitazione, e il trackpad senza soluzione di continuità è adeguato per l&apos;uso di base; ma come per ogni portatile da gioco, probabilmente vorrete usare il miglior mouse da gioco che avete a portata di mano quando giocate davvero.</p><p>Date le dimensioni del portatile, MSI è riuscita a inserire degli altoparlanti potenti che offrono un&apos;esperienza audio molto più coinvolgente di quella che si può trovare su molti altri portatili. Naturalmente, dovrete alzare il volume per attenuare il ronzio del sistema di raffreddamento del portatile, che può diventare notevolmente forte sotto sforzo. È possibile regolare questo aspetto nell&apos;MSI Center, anche se ciò comporta una riduzione delle prestazioni.</p><p>Parlando di prestazioni, il gioco su questo portatile è una gioia assoluta. I migliori giochi per PC girano fluidi come l&apos;olio con le impostazioni massime e, sebbene l&apos;abilitazione del ray tracing alla risoluzione nativa di 3840x2400p su alcuni titoli richieda l&apos;uso dell&apos;upscaling DLSS per ottenere un framerate giocabile a 4K, questo è il caso anche della migliore scheda grafica in un PC desktop.</p><p>Tuttavia, per la quantità di denaro che questo portatile vi costerà, potreste anche chiedervi se ne vale davvero la pena. Se siete il tipo che si pone questa domanda, non preoccupatevi, la risposta è facile: questo portatile non fa per voi. Se volete le migliori prestazioni di gioco in assoluto in un formato teoricamente portatile e il denaro non è un problema per voi? Beh, siete esattamente la persona a cui questo portatile è stato progettato e non troverete sul mercato molti, se non nessuno, computer portatili da gioco migliori dell&apos;MSI Titan 18 HX.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Titan 18 HX: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dt2ZfCdx4UPLu6Mpo3LykK" name="msi-titan-18-hx-price-and-availability.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dt2ZfCdx4UPLu6Mpo3LykK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da 5000 euro </li><li>Quando è disponibile? È disponibile da subito.</li></ul><p>MSI Titan 18 HX è disponibile da subito a partire da circa 5000 euro. Tutte le configurazioni sono dotate di un processore Intel Core i9-14900HX e di un mini display LED 4K+, e negli Stati Uniti sono in vendita due configurazioni. Entrambe sono dotate di una GPU mobile Nvidia RTX 4090 e di uno spazio di archiviazione di 4 TB, con l&apos;unica differenza di poter scegliere tra 64 GB o 128 GB di RAM.</p><p>Nel Regno Unito, la Titan 18 HX parte da una GPU Nvidia RTX 4080, 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di storage PCIe 4.0, per arrivare a una RTX 4090 con 128 GB di RAM e 4 TB di storage. In Australia, la Titan 18 HX parte da una GPU RTX 4080, 32 GB di RAM e 2 TB di memoria, per arrivare a una RTX 4090, 128 GB di RAM e 4 TB di memoria.</p><p>In nessun caso si tratta di un portatile da gioco economico, ed è difficile pensare a un altro portatile da 18 pollici che si spinga così in là con le specifiche. Persino l&apos;Alienware m18 R2 si tira indietro rispetto a un display 4K completo, tanto meno 4K+, e si ferma a 64 GB di RAM. Anche aumentando lo spazio di archiviazione dell&apos;m18 R2 a 8 TB con tutto il resto al massimo non si arriva nemmeno al prezzodi partenza dell&apos;MSI Titan 18 HX .</p><p>Ancora una volta, non lo sottolineerò mai abbastanza: solo chi ha le tasche più profonde deve prendere in considerazione questo modello.</p><ul><li><strong>Valutazione:</strong> 2.5 / 5</li></ul><div data-model-name="MSI Titan 18 HX" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-specifiche"><span>MSI Titan 18 HX: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sZA7g8DsvBRMXXb8TcXpj" name="msi-titan-18-hx-specs.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZA7g8DsvBRMXXb8TcXpj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Questo è senza dubbio il portatile da gioco più oscenamente configurato su cui abbia mai messo le mani, e non mi sorprenderebbe se si potesse ancora giocare agli ultimi giochi AAA con impostazioni massime a 4K per il resto del decennio. È probabile che l&apos;hardware si guasti fisicamente prima di essere reso obsoleto per quanto riguarda i giochi o le prestazioni di fascia alta.</p><div ><table><caption>MSI Titan 18 HX Specs</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >MSI Titan 18 HX (Base)</th><th  >MSI Titan 18 HX (Review)</th><th  >MSI GT77 Titan HX (2023)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU</strong></td><td  >Intel Core i9-14900HX</td><td  >Intel Core i9-14900HX</td><td  >Intel Core i9-13980HX</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>GPU</strong></td><td  >Nvidia RTX 4080</td><td  >Nvidia RTX 4090</td><td  >Nvidia RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>RAM</strong></td><td  >64GB DDR5</td><td  >128GB DDR5</td><td  >128GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Archiviazione</strong></td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Schermo</strong></td><td  >18" UHD+(3840x2400), 120Hz Refresh Rate, Mini LED, IPS-Level, DisplayHDR 1000 Certified, 100% DCI-P3</td><td  >18" UHD+(3840x2400), 120Hz Refresh Rate, Mini LED, IPS-Level, DisplayHDR 1000 Certified, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-inch IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Porte</strong></td><td  >3 x USB-A 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 with DisplayPort (1 with PD3.1), 1 x SDCard reader, 1 x 3.5mm combo jack, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 Ethernet, 1 x Kensington lock</td><td  >3 x USB-A 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 with DisplayPort (1 with PD3.1), 1 x SDCard reader, 1 x 3.5mm combo jack, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 Ethernet, 1 x Kensington lock</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Connettività</strong></td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.1</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Batteria</strong></td><td  >99.9 WHr</td><td  >99.9 WHr</td><td  >99.9 WHr</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Dimensions</strong></td><td  >15.9 x 12.08 x 1.26 ins | 403.86 x 306.83 x x 32mm</td><td  >15.9 x 12.08 x 1.26 ins | 403.86 x 306.83 x x 32mm</td><td  >15.63 x 12.99 x 0.91 inches | 397 x 329.95 x 23.11 mm</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Weight</strong></td><td  >7.93 lbs | 3.86kg</td><td  >7.93 lbs | 3.86kg</td><td  >7.28 lbs | 3.30 kg</td></tr></tbody></table></div><ul><li><strong>Specifiche:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-design"><span>MSI Titan 18 HX: Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HYduDABsWXztEXjnEJrhF6" name="msi-titan-18-hx-design-main.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HYduDABsWXztEXjnEJrhF6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Splendido mini display a LED</li><li>Estetica dello chassis migliorata</li><li>Porte a volontà</li><li>Tastiera meccanica a basso profilo con interruttori Cherry MX</li></ul><p>MSI Titan 18 HX introduce diversi miglioramenti rispetto al Titan dell&apos;anno scorso, pur mantenendo l&apos;estetica abbastanza simile a quella dei Decepticon per cui il Titan è conosciuto.</p><p>A cominciare dalle dimensioni: è leggermente più grande del suo predecessore, un risultato che non credevo possibile. Inoltre, il peso aumenta di circa 0,5 libbre, rendendolo di gran lunga il portatile più pesante che abbia mai usato da almeno un decennio a questa parte.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vfajp3yWEXwGmcCCvKkHRo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gPWvP6WNeoi7nWVf5SkPYo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NBtos27PhgU7gAcBHzycHo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uthok5EWkzqavLjLyZZge-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8HPoUCGQvEs2sRUgkAoWH-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure></figure><p>Aprendolo, troverete una tastiera meccanica a basso profilo con interruttori Cherry MX per una digitazione davvero fluida. Anche il trackpad è privo di interruzioni, offrendo una superficie liscia ma reattiva su cui far scorrere i palmi delle mani e i polpastrelli. Il trackpad stesso è reattivo, con un buon feedback, anche se per una precisione di livello superiore si consiglia un mouse o un controller da gioco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3cTubG5pQNeFnsYueC4HQ" name="msi-titan-18-hx-speaker.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3cTubG5pQNeFnsYueC4HQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il Titan 18 HX è dotato di altoparlanti up-firing da 4x2W su entrambi i lati della tastiera e di subwoofer da 2x2W per i bassi, che lavorano insieme per creare un suono molto ricco, almeno per quanto riguarda gli altoparlanti per laptop.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Zr3MZcH5fgtytReCocRQq" name="msi-titan-18-hx-webcam.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Zr3MZcH5fgtytReCocRQq-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Anche la webcam IR viene aggiornata rispetto al modello dell&apos;anno scorso, ora con risoluzione Full HD anziché 720p, e dispone di un otturatore fisico per la privacy, sempre gradito su un portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UuCVcCj5GxhWJBvg8JNRAo" name="msi-titan-18-hx-display.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UuCVcCj5GxhWJBvg8JNRAo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il display, tuttavia, è la caratteristica principale, con una velocità di aggiornamento di 120 Hz su un pannello mini LED da 3840x2400p, luminoso e vibrante. Ha anche la certificazione VESA DisplayHDR 1000 per un fantastico contrasto di colore con neri profondi e copre il 112% della gamma di colori DCI-P3 secondo i nostri test.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JWureUAMMeQKvUAcZczzX" name="msi-titan-18-hx-ports.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JWureUAMMeQKvUAcZczzX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>In termini di porte, uno chassis così grande consente di inserire un gran numero di porte e il Titan 18 HX non delude. Sono disponibili tre porte USB-A 3.2 Gen 2, due porte Thunderbolt 4 con uscita DP (di cui una con certificazione PD3.1 per la ricarica rapida dei dispositivi), una porta HDMI 2.1 in grado di trasmettere video a 120 Hz in 4K, uno slot SDCard, una porta Ethernet RJ45 e un jack combo da 3,5 mm. È presente anche uno slot per il lucchetto Kensington.</p><p>Nel complesso, questo è uno dei portatili da gioco MSI più belli che abbia visto quest&apos;anno, e la sua ricchezza di funzioni, porte e altro ancora lo rendono un dispositivo di spicco prima ancora di arrivare alle sue prestazioni.</p><ul><li><strong>Design: </strong>4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-performance"><span>MSI Titan 18 HX: Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Zdso9s3PaYToKoGiP5hk9" name="msi-titan-18-hx-listing.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Zdso9s3PaYToKoGiP5hk9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni al top della categoria</li><li>In grado di raggiungere 60 FPS a 2400p sulla maggior parte dei giochi senza upscaling</li><li>L'upscaling può portare a 60 FPS o più nei giochi con ray tracing attivato</li></ul><iframe width="100%" height="600px" scrolling="no" frameborder="0" class="position-center" data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2359337/embed"></iframe><p>Questo portatile da gioco fa vergognare alcuni dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori PC da gioco</a> con le sue prestazioni. La sua risoluzione a 2400p mette comprensibilmente a dura prova l&apos;hardware quando si gioca a giochi di fascia alta alla risoluzione nativa con le impostazioni massime, ma in titoli come Assassin&apos;s Creed Mirage, Assassin&apos;s Creed Valhalla, Shadow of the Tomb Raider, e Far Cry 6, la Titan 18 HX è facilmente in grado di raggiungere i 60 FPS a 4K con le impostazioni massime, senza considerare l&apos;upscaling grafico.</p><p>Attivando l&apos;upscaling, se disponibile, si possono superare i limiti della frequenza di aggiornamento del display nella maggior parte dei giochi. Se si tiene conto del ray tracing, tuttavia, con un upscaling appropriato si possono raggiungere i 60 FPS o più, e in giochi come Cyberpunk 2077 è una necessità assoluta se si vuole ottimizzare tutto e ottenere un frame rate migliore di quello appena giocabile.</p><p>Guardando ai suoi concorrenti, tuttavia, tra gli altri portatili da gioco da 18 pollici che abbiamo testato nei nostri laboratori quest&apos;anno, nessuno è in grado di eguagliare ciò che MSI Titan 18 HX porta in tavola in termini di prestazioni. Il fatto che i suoi concorrenti siano tutti limitati a schermi QHD+ da 1600p significa che se volete l&apos;assoluta avanguardia di ciò che i portatili da gioco possono offrire in termini di spettacolo visivo 4K, il Titan 18 HX è davvero la vostra unica opzione.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-batteria"><span>MSI Titan 18 HX: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Q5ozt5b84FhDkVUZd9e5in" name="msi-titan-18-hx-battery.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q5ozt5b84FhDkVUZd9e5in-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Pessima durata della batteria, ma in ogni caso sarà raramente a batteria.</li><li>La ricarica completa richiede un paio d'ore</li></ul><p>È comprensibile che la durata della batteria non sia il punto di forza di questo portatile, ma definirla una debolezza è un po&apos; ingiusto. Questo non è il tipo di portatile che userete scollegato per un certo periodo di tempo, come fareste con uno dei migliori ultrabook o con un MacBook Pro.</p><p>Si tratta di un sostituto del desktop, quindi anche se le due ore e 40 minuti di durata della batteria durante la navigazione sul web sono un dato piuttosto divertente per un portatile a questo prezzo, non utilizzerete mai il Titan 18 HX in questo modo, se non in rarissimi casi. Il suo ingombro renderà difficile portarlo ovunque, tanto meno in un luogo che non abbia una presa di corrente disponibile.</p><p>Tuttavia, rispetto ad altri portatili da gioco da 18 pollici, le prestazioni della batteria del Titan 18 HX sono ancora inferiori di circa il 20% rispetto alla media della categoria di tre ore e 27 minuti. Ciò significa che la durata della batteria non è del tutto negativa, ma non è certo un fattore da prendere in considerazione per un portatile di questo tipo.</p><ul><li><strong>Batteria:</strong> 2.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-l-msi-titan-18-hx"><span>Perché acquistare l'MSI Titan 18 HX?</span></h2><div ><table><caption>MSI Titan 18 HX Scorecard</caption><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Valutazione</strong></td><td  >Si tratta del portatile da gioco più costoso sul mercato in questo momento, cosa che nemmeno le prestazioni migliori della categoria possono annullare del tutto.</td><td  >★★☆☆☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Specifiche</strong></td><td  >Queste sono le specifiche più forti che abbia mai visto su un portatile da gioco.</td><td  >★★★★★</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Design</strong></td><td  >I miglioramenti estetici rispetto al Titan HX 2023 sono apprezzabili, ma è il display mini LED 4K+ a farla da padrone.</td><td  >★★★★☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Performance</strong></td><td  >Cos'altro c'è da dire? Questo è il portatile da gioco con le migliori prestazioni che abbiamo testato.</td><td  >★★★★★</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Batteria</strong></td><td  >Le sue prestazioni hanno il prezzo di una terribile durata della batteria. Per tua fortuna, comunque, non lo utilizzerai quasi mai a batteria.</td><td  >★★☆☆☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Totale</strong></td><td  >Sebbene sia difficile dare a questo portatile un punteggio perfetto, visto il prezzo e la durata ridicola della batteria, per quanto riguarda i sostituti del desktop, questo è il migliore che ci sia. Dovrai solo sborsare un bel po' di soldi per questo privilegio.</td><td  >★★★★★ </td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-acquistare-xa0">Ragioni per acquistare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-2">Ragioni per NON comprare </h2><h2 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione della MSI Titan 18 HX vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri tre portatili da prendere in considerazione:</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-titan-18-hx</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI Titan 18 HX è forse il portatile da gioco più potente del pianeta, ma il suo prezzo lo colloca in una classe a sé stante. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">X2NUZGAVwTqp6NaiwgpPvH</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PvgM83sRKg829mk5pBZf3o-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 02 May 2024 17:52:22 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:30 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PvgM83sRKg829mk5pBZf3o-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / John Loeffler]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An MSI Titan 18 HX on a table]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An MSI Titan 18 HX on a table]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An MSI Titan 18 HX on a table]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PvgM83sRKg829mk5pBZf3o-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-recensione-in-due-minuti"><span>MSI Titan 18 HX: Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;MSI Titan 18 HX torna nel 2024, reclamando il titolo di miglior portatile da gioco per coloro che desiderano spendere per il più esagerato desktop replacement che si possa comprare.</p><p>Il Titan 18 HX, come il suo predecessore del 2023, l&apos;MSI GT77 Titan HX, è un PC desktop  mascherato da portatile da gioco. Con un peso di poco inferiore alle 8 libbre/4 kg, questo portatile si farà sentire se mai dovrete trasportarlo da qualche parte, e la maggior parte degli zaini in circolazione non ci entrerà nemmeno. Questo portatile, quindi, sarà relegato sulla scrivania, al massimo per qualche viaggio occasionale in un&apos;altra stanza.</p><p>Pur sacrificando la portabilità, è dotato di un hardware assolutamente fuori di testa, tra cui una GPU mobile RTX 4090 da 175 W, un processore Intel Core i9-14900HX da 95 W, fino a 128 GB di RAM DDR5 e fino a 4 TB di spazio di archiviazione SSD, con uno dei tre slot M.2 per SSD con interfaccia PCIe 5.0 per garantire la migliore velocità possibile (anche se non è presente il modello M.2). SSD è un&apos;interfaccia PCIe 5.0 per le migliori velocità SSD possibili (ma non viene fornito con un&apos;unità PCIe 5.0, che dovrete procurarvi da soli). Aggiungete il primo display mini LED 4K+ da 18 pollici al mondo con refresh a 120 Hz e certificazione HDR1000, e avrete il portatile da gioco con le specifiche più decadenti che abbia mai testato.</p><p>E prima che lo diciate, mini LED non è un OLED, lo so, ma onestamente preferisco i display mini LED sui portatili da gioco, e questo è in grado di offrirvi il 112% della gamma cromatica DCI-P3, quindi gli editor video e altri professionisti creativi potrebbero voler prendere nota anche di questo.</p><p>Dal punto di vista del design, questo portatile rappresenta un miglioramento rispetto al suo predecessore sotto diversi punti di vista, non ultimo quello dell&apos;introduzione di un po&apos; di grigio nello chassis per aiutare a spezzare lo stile nero super-aggressivo del GT77 Titan HX (e aggiunge anche alcuni tocchi di blu chiaro sul retro), oltre all&apos;introduzione di un trackpad senza cuciture e di curve più raffinate nel keydeck.</p><p>La tastiera meccanica del Titan 18 HX, nel frattempo, è dotata di interruttori Cherry MX a profilo ultra basso che sono un sogno per la digitazione, e il trackpad senza soluzione di continuità è adeguato per l&apos;uso di base; ma come per ogni portatile da gioco, probabilmente vorrete usare il miglior mouse da gioco che avete a portata di mano quando giocate davvero.</p><p>Date le dimensioni del portatile, MSI è riuscita a inserire degli altoparlanti potenti che offrono un&apos;esperienza audio molto più coinvolgente di quella che si può trovare su molti altri portatili. Naturalmente, dovrete alzare il volume per attenuare il ronzio del sistema di raffreddamento del portatile, che può diventare notevolmente forte sotto sforzo. È possibile regolare questo aspetto nell&apos;MSI Center, anche se ciò comporta una riduzione delle prestazioni.</p><p>Parlando di prestazioni, il gioco su questo portatile è una gioia assoluta. I migliori giochi per PC girano fluidi come l&apos;olio con le impostazioni massime e, sebbene l&apos;abilitazione del ray tracing alla risoluzione nativa di 3840x2400p su alcuni titoli richieda l&apos;uso dell&apos;upscaling DLSS per ottenere un framerate giocabile a 4K, questo è il caso anche della migliore scheda grafica in un PC desktop.</p><p>Tuttavia, per la quantità di denaro che questo portatile vi costerà, potreste anche chiedervi se ne vale davvero la pena. Se siete il tipo che si pone questa domanda, non preoccupatevi, la risposta è facile: questo portatile non fa per voi. Se volete le migliori prestazioni di gioco in assoluto in un formato teoricamente portatile e il denaro non è un problema per voi? Beh, siete esattamente la persona a cui questo portatile è stato progettato e non troverete sul mercato molti, se non nessuno, computer portatili da gioco migliori dell&apos;MSI Titan 18 HX.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Titan 18 HX: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dt2ZfCdx4UPLu6Mpo3LykK" name="msi-titan-18-hx-price-and-availability.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dt2ZfCdx4UPLu6Mpo3LykK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da 5000 euro </li><li>Quando è disponibile? È disponibile da subito.</li></ul><p>MSI Titan 18 HX è disponibile da subito a partire da circa 5000 euro. Tutte le configurazioni sono dotate di un processore Intel Core i9-14900HX e di un mini display LED 4K+, e negli Stati Uniti sono in vendita due configurazioni. Entrambe sono dotate di una GPU mobile Nvidia RTX 4090 e di uno spazio di archiviazione di 4 TB, con l&apos;unica differenza di poter scegliere tra 64 GB o 128 GB di RAM.</p><p>Nel Regno Unito, la Titan 18 HX parte da una GPU Nvidia RTX 4080, 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di storage PCIe 4.0, per arrivare a una RTX 4090 con 128 GB di RAM e 4 TB di storage. In Australia, la Titan 18 HX parte da una GPU RTX 4080, 32 GB di RAM e 2 TB di memoria, per arrivare a una RTX 4090, 128 GB di RAM e 4 TB di memoria.</p><p>In nessun caso si tratta di un portatile da gioco economico, ed è difficile pensare a un altro portatile da 18 pollici che si spinga così in là con le specifiche. Persino l&apos;Alienware m18 R2 si tira indietro rispetto a un display 4K completo, tanto meno 4K+, e si ferma a 64 GB di RAM. Anche aumentando lo spazio di archiviazione dell&apos;m18 R2 a 8 TB con tutto il resto al massimo non si arriva nemmeno al prezzodi partenza dell&apos;MSI Titan 18 HX .</p><p>Ancora una volta, non lo sottolineerò mai abbastanza: solo chi ha le tasche più profonde deve prendere in considerazione questo modello.</p><ul><li><strong>Valutazione:</strong> 2.5 / 5</li></ul><div data-model-name="MSI Titan 18 HX" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-specifiche"><span>MSI Titan 18 HX: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sZA7g8DsvBRMXXb8TcXpj" name="msi-titan-18-hx-specs.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZA7g8DsvBRMXXb8TcXpj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Questo è senza dubbio il portatile da gioco più oscenamente configurato su cui abbia mai messo le mani, e non mi sorprenderebbe se si potesse ancora giocare agli ultimi giochi AAA con impostazioni massime a 4K per il resto del decennio. È probabile che l&apos;hardware si guasti fisicamente prima di essere reso obsoleto per quanto riguarda i giochi o le prestazioni di fascia alta.</p><div ><table><caption>MSI Titan 18 HX Specs</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >MSI Titan 18 HX (Base)</th><th  >MSI Titan 18 HX (Review)</th><th  >MSI GT77 Titan HX (2023)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU</strong></td><td  >Intel Core i9-14900HX</td><td  >Intel Core i9-14900HX</td><td  >Intel Core i9-13980HX</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>GPU</strong></td><td  >Nvidia RTX 4080</td><td  >Nvidia RTX 4090</td><td  >Nvidia RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>RAM</strong></td><td  >64GB DDR5</td><td  >128GB DDR5</td><td  >128GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Archiviazione</strong></td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Schermo</strong></td><td  >18" UHD+(3840x2400), 120Hz Refresh Rate, Mini LED, IPS-Level, DisplayHDR 1000 Certified, 100% DCI-P3</td><td  >18" UHD+(3840x2400), 120Hz Refresh Rate, Mini LED, IPS-Level, DisplayHDR 1000 Certified, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-inch IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Porte</strong></td><td  >3 x USB-A 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 with DisplayPort (1 with PD3.1), 1 x SDCard reader, 1 x 3.5mm combo jack, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 Ethernet, 1 x Kensington lock</td><td  >3 x USB-A 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 with DisplayPort (1 with PD3.1), 1 x SDCard reader, 1 x 3.5mm combo jack, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 Ethernet, 1 x Kensington lock</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Connettività</strong></td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.1</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Batteria</strong></td><td  >99.9 WHr</td><td  >99.9 WHr</td><td  >99.9 WHr</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Dimensions</strong></td><td  >15.9 x 12.08 x 1.26 ins | 403.86 x 306.83 x x 32mm</td><td  >15.9 x 12.08 x 1.26 ins | 403.86 x 306.83 x x 32mm</td><td  >15.63 x 12.99 x 0.91 inches | 397 x 329.95 x 23.11 mm</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Weight</strong></td><td  >7.93 lbs | 3.86kg</td><td  >7.93 lbs | 3.86kg</td><td  >7.28 lbs | 3.30 kg</td></tr></tbody></table></div><ul><li><strong>Specifiche:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-design"><span>MSI Titan 18 HX: Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HYduDABsWXztEXjnEJrhF6" name="msi-titan-18-hx-design-main.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HYduDABsWXztEXjnEJrhF6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Splendido mini display a LED</li><li>Estetica dello chassis migliorata</li><li>Porte a volontà</li><li>Tastiera meccanica a basso profilo con interruttori Cherry MX</li></ul><p>MSI Titan 18 HX introduce diversi miglioramenti rispetto al Titan dell&apos;anno scorso, pur mantenendo l&apos;estetica abbastanza simile a quella dei Decepticon per cui il Titan è conosciuto.</p><p>A cominciare dalle dimensioni: è leggermente più grande del suo predecessore, un risultato che non credevo possibile. Inoltre, il peso aumenta di circa 0,5 libbre, rendendolo di gran lunga il portatile più pesante che abbia mai usato da almeno un decennio a questa parte.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vfajp3yWEXwGmcCCvKkHRo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gPWvP6WNeoi7nWVf5SkPYo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NBtos27PhgU7gAcBHzycHo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uthok5EWkzqavLjLyZZge-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8HPoUCGQvEs2sRUgkAoWH-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure></figure><p>Aprendolo, troverete una tastiera meccanica a basso profilo con interruttori Cherry MX per una digitazione davvero fluida. Anche il trackpad è privo di interruzioni, offrendo una superficie liscia ma reattiva su cui far scorrere i palmi delle mani e i polpastrelli. Il trackpad stesso è reattivo, con un buon feedback, anche se per una precisione di livello superiore si consiglia un mouse o un controller da gioco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3cTubG5pQNeFnsYueC4HQ" name="msi-titan-18-hx-speaker.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3cTubG5pQNeFnsYueC4HQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il Titan 18 HX è dotato di altoparlanti up-firing da 4x2W su entrambi i lati della tastiera e di subwoofer da 2x2W per i bassi, che lavorano insieme per creare un suono molto ricco, almeno per quanto riguarda gli altoparlanti per laptop.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Zr3MZcH5fgtytReCocRQq" name="msi-titan-18-hx-webcam.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Zr3MZcH5fgtytReCocRQq-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Anche la webcam IR viene aggiornata rispetto al modello dell&apos;anno scorso, ora con risoluzione Full HD anziché 720p, e dispone di un otturatore fisico per la privacy, sempre gradito su un portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UuCVcCj5GxhWJBvg8JNRAo" name="msi-titan-18-hx-display.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UuCVcCj5GxhWJBvg8JNRAo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il display, tuttavia, è la caratteristica principale, con una velocità di aggiornamento di 120 Hz su un pannello mini LED da 3840x2400p, luminoso e vibrante. Ha anche la certificazione VESA DisplayHDR 1000 per un fantastico contrasto di colore con neri profondi e copre il 112% della gamma di colori DCI-P3 secondo i nostri test.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JWureUAMMeQKvUAcZczzX" name="msi-titan-18-hx-ports.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JWureUAMMeQKvUAcZczzX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>In termini di porte, uno chassis così grande consente di inserire un gran numero di porte e il Titan 18 HX non delude. Sono disponibili tre porte USB-A 3.2 Gen 2, due porte Thunderbolt 4 con uscita DP (di cui una con certificazione PD3.1 per la ricarica rapida dei dispositivi), una porta HDMI 2.1 in grado di trasmettere video a 120 Hz in 4K, uno slot SDCard, una porta Ethernet RJ45 e un jack combo da 3,5 mm. È presente anche uno slot per il lucchetto Kensington.</p><p>Nel complesso, questo è uno dei portatili da gioco MSI più belli che abbia visto quest&apos;anno, e la sua ricchezza di funzioni, porte e altro ancora lo rendono un dispositivo di spicco prima ancora di arrivare alle sue prestazioni.</p><ul><li><strong>Design: </strong>4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-performance"><span>MSI Titan 18 HX: Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Zdso9s3PaYToKoGiP5hk9" name="msi-titan-18-hx-listing.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Zdso9s3PaYToKoGiP5hk9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni al top della categoria</li><li>In grado di raggiungere 60 FPS a 2400p sulla maggior parte dei giochi senza upscaling</li><li>L'upscaling può portare a 60 FPS o più nei giochi con ray tracing attivato</li></ul><iframe width="100%" height="600px" scrolling="no" frameborder="0" class="position-center" data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2359337/embed"></iframe><p>Questo portatile da gioco fa vergognare alcuni dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori PC da gioco</a> con le sue prestazioni. La sua risoluzione a 2400p mette comprensibilmente a dura prova l&apos;hardware quando si gioca a giochi di fascia alta alla risoluzione nativa con le impostazioni massime, ma in titoli come Assassin&apos;s Creed Mirage, Assassin&apos;s Creed Valhalla, Shadow of the Tomb Raider, e Far Cry 6, la Titan 18 HX è facilmente in grado di raggiungere i 60 FPS a 4K con le impostazioni massime, senza considerare l&apos;upscaling grafico.</p><p>Attivando l&apos;upscaling, se disponibile, si possono superare i limiti della frequenza di aggiornamento del display nella maggior parte dei giochi. Se si tiene conto del ray tracing, tuttavia, con un upscaling appropriato si possono raggiungere i 60 FPS o più, e in giochi come Cyberpunk 2077 è una necessità assoluta se si vuole ottimizzare tutto e ottenere un frame rate migliore di quello appena giocabile.</p><p>Guardando ai suoi concorrenti, tuttavia, tra gli altri portatili da gioco da 18 pollici che abbiamo testato nei nostri laboratori quest&apos;anno, nessuno è in grado di eguagliare ciò che MSI Titan 18 HX porta in tavola in termini di prestazioni. Il fatto che i suoi concorrenti siano tutti limitati a schermi QHD+ da 1600p significa che se volete l&apos;assoluta avanguardia di ciò che i portatili da gioco possono offrire in termini di spettacolo visivo 4K, il Titan 18 HX è davvero la vostra unica opzione.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-batteria"><span>MSI Titan 18 HX: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Q5ozt5b84FhDkVUZd9e5in" name="msi-titan-18-hx-battery.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q5ozt5b84FhDkVUZd9e5in-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Pessima durata della batteria, ma in ogni caso sarà raramente a batteria.</li><li>La ricarica completa richiede un paio d'ore</li></ul><p>È comprensibile che la durata della batteria non sia il punto di forza di questo portatile, ma definirla una debolezza è un po&apos; ingiusto. Questo non è il tipo di portatile che userete scollegato per un certo periodo di tempo, come fareste con uno dei migliori ultrabook o con un MacBook Pro.</p><p>Si tratta di un sostituto del desktop, quindi anche se le due ore e 40 minuti di durata della batteria durante la navigazione sul web sono un dato piuttosto divertente per un portatile a questo prezzo, non utilizzerete mai il Titan 18 HX in questo modo, se non in rarissimi casi. Il suo ingombro renderà difficile portarlo ovunque, tanto meno in un luogo che non abbia una presa di corrente disponibile.</p><p>Tuttavia, rispetto ad altri portatili da gioco da 18 pollici, le prestazioni della batteria del Titan 18 HX sono ancora inferiori di circa il 20% rispetto alla media della categoria di tre ore e 27 minuti. Ciò significa che la durata della batteria non è del tutto negativa, ma non è certo un fattore da prendere in considerazione per un portatile di questo tipo.</p><ul><li><strong>Batteria:</strong> 2.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-l-msi-titan-18-hx"><span>Perché acquistare l'MSI Titan 18 HX?</span></h2><div ><table><caption>MSI Titan 18 HX Scorecard</caption><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Valutazione</strong></td><td  >Si tratta del portatile da gioco più costoso sul mercato in questo momento, cosa che nemmeno le prestazioni migliori della categoria possono annullare del tutto.</td><td  >★★☆☆☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Specifiche</strong></td><td  >Queste sono le specifiche più forti che abbia mai visto su un portatile da gioco.</td><td  >★★★★★</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Design</strong></td><td  >I miglioramenti estetici rispetto al Titan HX 2023 sono apprezzabili, ma è il display mini LED 4K+ a farla da padrone.</td><td  >★★★★☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Performance</strong></td><td  >Cos'altro c'è da dire? Questo è il portatile da gioco con le migliori prestazioni che abbiamo testato.</td><td  >★★★★★</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Batteria</strong></td><td  >Le sue prestazioni hanno il prezzo di una terribile durata della batteria. Per tua fortuna, comunque, non lo utilizzerai quasi mai a batteria.</td><td  >★★☆☆☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Totale</strong></td><td  >Sebbene sia difficile dare a questo portatile un punteggio perfetto, visto il prezzo e la durata ridicola della batteria, per quanto riguarda i sostituti del desktop, questo è il migliore che ci sia. Dovrai solo sborsare un bel po' di soldi per questo privilegio.</td><td  >★★★★★ </td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-acquistare-xa0">Ragioni per acquistare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-2">Ragioni per NON comprare </h2><h2 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione della MSI Titan 18 HX vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri tre portatili da prendere in considerazione:</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Prestige 13 Evo  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-recensione-rapida"><span>MSI Prestige 13 Evo: recensione rapida</span></h2><p>Non fraintendetemi: l&apos;MSI Prestige 13 Evo è un portatile di alta qualità. Con un design che ricorda i migliori ultrabook sul mercato, è un dispositivo estremamente leggero ma al contempo potente, con una vasta gamma di funzionalità e un&apos;estetica sobria e raffinata.</p><p>Disponibile nelle versioni bianco e grigio canna di fucile, il Prestige 13 Evo offre praticamente tutto ciò che si potrebbe desiderare da un ultrabook: una buona selezione di porte fisiche, un trackpad ampio e preciso e diverse utili opzioni di sicurezza.</p><p>Con un peso di soli 0,99 kg (2,18 libbre), si colloca nella stessa fascia di peso del popolare LG Gram, risultando anche più leggero del portatile M2 MacBook Air. Con il suo display da 13,3 pollici e uno spessore di appena 1,7 cm, è facile prendere il Prestige 13 Evo e portarlo ovunque. Inoltre, l’adattatore di corrente è altrettanto leggero, anche se non sarà necessario portarlo sempre con sé, grazie alla lunga durata della batteria di questo ultrabook.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Pp9bHMEK8G8ybqCzAjAs4Z" name="PXL_20230919_153741494.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Pp9bHMEK8G8ybqCzAjAs4Z-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il mio punto di riferimento principale per qualsiasi ultrabook compatto come questo è il Dell XPS 13, che da tempo si distingue come uno dei migliori portatili sul mercato. In realtà, il portatile MSI si avvicina più al prezzo dell&apos;XPS 13 Plus, che ho recentemente recensito, e ritengo che offra addirittura un leggero vantaggio rispetto al modello di Dell, grazie a prestazioni superiori in media e a un design fisico più funzionale.</p><p>Il processore Intel Core di 13a generazione che alimenta questo dispositivo è assolutamente all’altezza, capace di gestire con facilità non solo le attività quotidiane di produttività, ma anche giochi leggeri e lavori creativi. Sono rimasto colpito dalla fluidità dell’esperienza d&apos;uso, dalla reattività del sistema e dalle prestazioni generalmente eccellenti nei nostri test di benchmark, di cui discuteremo in seguito.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5jzLoUGTtyXTsgpe5R3ChX" name="PXL_20230919_153604193.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5jzLoUGTtyXTsgpe5R3ChX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Anche se il design minimalista potrebbe non essere apprezzato da tutti (l&apos;XPS 13 Plus ha sicuramente un&apos;estetica più raffinata), in questo caso la funzionalità ha la meglio sulla forma, e personalmente trovo che le scelte di design lineari fatte da MSI siano azzeccate.</p><p>Se dovessi sollevare una critica nei confronti dell&apos;MSI Prestige 13 Evo, probabilmente riguarderebbe il prezzo. Con un costo di 1.499 dollari (1.399,99 sterline, circa 2.350 dollari australiani) e con una configurazione apparentemente unica disponibile (sebbene le specifiche possano variare leggermente a seconda della regione), risulta indubbiamente costoso, al pari del modello XPS 13 Plus che ho recentemente recensito. A questo prezzo, il display FHD+ del Prestige, piuttosto ordinario, appare decisamente inferiore rispetto allo schermo OLED da 3,5K del Plus, che offre una luminosità e una densità dei colori molto superiori.</p><p>Oltre al display non all&apos;altezza, tuttavia, ho poche critiche da fare; MSI ha creato un portatile davvero valido, e quasi mi dispiace non poter tenere il Prestige 13 Evo come mio dispositivo principale: il mio attuale portatile comincia a sembrare un po&apos; datato...</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Prestige 13 Evo: Prezzo e disponibilità </span></h2><ul><li>Quanto costa? 1.499,99 euro circa</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>I prezzi di MSI possono essere un po&apos; confusi, ma ho fatto del mio meglio per chiarire la situazione. Sembra che ci sia un solo modello standard di MSI Prestige 13 Evo disponibile, ma non è esattamente identico in tutte le regioni.</p><p>L&apos;unità che ho recensito sembra essere una versione specifica per il mercato britannico, ma l&apos;unica differenza rilevante è che utilizza 16 GB di memoria DDR5 invece dei 32 GB presenti nella versione americana. Di seguito sono riportate solo le specifiche del modello in prova, ma tenete presente che se acquistate questo portatile in altre regioni, potreste ottenere un po&apos; di RAM in più.</p><p>Poiché MSI non ha un proprio negozio diretto in molte aree, dovrete acquistare il Prestige 13 Evo da un rivenditore come Amazon. La versione con 32 GB di RAM è disponibile a circa 1.299,99 dollari (circa 1.200 euro).</p><ul><li>Prezzo: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Mf28p3tEELJZGXVdhuLGTX" name="PXL_20230919_153555846.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Mf28p3tEELJZGXVdhuLGTX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-specifiche"><span>MSI Prestige 13 Evo: Specifiche</span></h2><p>Come già accennato, la nostra unità di prova sembra essere destinata esclusivamente al mercato britannico; la versione con 32 GB non è disponibile qui, e non sono riuscito a trovare il modello con 16 GB in vendita negli Stati Uniti. Qui sotto sono riportate le specifiche per il Regno Unito, ma a parte la quantità di RAM, è perfettamente identico alla versione statunitense.</p><p>Il processore Intel Core i7-1360P è diventato una scelta comune per molti ultrabook di fascia alta negli ultimi tempi, mentre l&apos;unità SSD M.2 da 1 TB offre abbondante spazio di archiviazione con velocità elevate. La connettività è garantita dal Wi-Fi 6E e dal Bluetooth 5.3, che assicurano le migliori prestazioni wireless. Escludendo il display un po&apos; deludente, le specifiche generali sono decisamente solide.</p><div ><table><caption>These are the specs for the MSI Prestige 13 Evo</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Commento </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >Intel Core i7-1360P</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Intel Iris Xe Graphics</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB / 32GB LPDDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Memoria</td><td  >1TB PCIe NVMe SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo </td><td  >13.3-pollici FHD+ (1920x1200), 16:10, IPS, non-touch</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >2x USB-C con Thunderbolt 4, 1x USB-A 3.2, 1x microSD, 1x HDMI 2.1, 1x 3.5mm combi audio jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Camera</td><td  >1080p 30fps webcam, IR cam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >0.99 kg (2.18lbs)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >29.9 x 21.0 x 1.7 cm</td></tr></tbody></table></div><ul><li>Specifiche: 4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-design"><span>MSI Prestige 13 Evo: Design</span></h2><ul><li>Esterno minimalista</li><li>Molte porte e funzioni di sicurezza</li><li>Il display dovrebbe essere un po' migliore</li></ul><p>Per quanto riguarda gli ultrabook, l&apos;MSI Prestige 13 Evo non è particolarmente sbalorditivo, ma ciò non implica che sia poco attraente. Il design è sobrio, con una cerniera solida che inclina dolcemente la tastiera verso l&apos;utente quando lo schermo viene aperto, e un touchpad spazioso nella parte inferiore.</p><p>La scocca esterna è realizzata in plastica (per contenere ulteriormente il peso), ma nonostante ciò non sembra economica, grazie anche ai piedini in gomma resistenti e alla minima flessione della struttura, anche quando si esercita pressione sulla tastiera.</p><p>Parlando della tastiera, per i miei gusti è un po&apos; troppo compatta, con i tasti in basso a destra che sembrano un po&apos; schiacciati. Tuttavia, tendo ad avere mani piuttosto grandi (sono alto circa 1,80 m, giusto per darvi un&apos;idea) e penso che la maggior parte delle persone non avrà difficoltà a digitare sul Prestige 13 Evo. Un mio collega, che ha mani di dimensioni medie, l&apos;ha provata senza alcun problema. I tasti offrono una buona corsa e il touchpad risulta solido e reattivo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Z3fbgnEvnMxuBU2vJxvYEY" name="PXL_20230919_153758328.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z3fbgnEvnMxuBU2vJxvYEY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Come ho già accennato, il display non è del tutto soddisfacente. Non voglio dire che sia di bassa qualità, ma le prestazioni in termini di luminosità e resa cromatica sono più o meno quelle che ci si aspetta da un pannello IPS con questa risoluzione. Il trattamento antiriflesso funziona abbastanza bene in ambienti luminosi e trovo piuttosto utile il formato 16:10, che offre maggiore spazio per la navigazione e una risoluzione di 1200p.</p><p>Il mio problema è che, considerando il prezzo, mi aspettavo uno schermo di qualità superiore. Molti altri ultrabook in questa fascia di prezzo offrono display con risoluzioni più alte o pannelli migliori come OLED o AMOLED; con una frequenza di aggiornamento di 60 Hz e un contrasto non particolarmente brillante, questo schermo non mi ha convinto, anche se in uso quotidiano è perfettamente adeguato.</p><p>D&apos;altra parte, le cornici dello schermo sono sottili, lasciando spazio a una webcam da 1080p, un punto che avevo criticato nel Dell XPS 13 Plus, che non la offre. A questo prezzo, una webcam da 720p non è più accettabile. Inoltre, il microfono e gli altoparlanti stereo sono buoni, anche se non eccellenti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="uWd8sYY5SZYEDKF33vwzkY" name="PXL_20230919_153644265.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uWd8sYY5SZYEDKF33vwzkY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>A parte lo schermo che non entusiasma, il Prestige 13 Evo si distingue praticamente in ogni altra area quando si tratta di design. MSI ha scelto di non seguire la scia del MacBook e ha optato per una varietà di porte fisiche: non è necessario ricorrere a un hub USB, dato che offre due porte Thunderbolt 4 USB-C, una porta USB-A tradizionale, un&apos;uscita HDMI, uno slot per schede microSD (una funzione sempre più rara negli ultrabook) e, naturalmente, il classico jack audio da 3,5 mm.</p><p>L&apos;unica mancanza è la porta Ethernet, ma grazie al WiFi 6E di alta qualità e al Bluetooth 5.3, la connettività wireless è più che sufficiente. In ogni caso, la connessione cablata è solitamente una caratteristica dei portatili da gaming.</p><p>Infine, il Prestige 13 Evo arricchisce la sua dotazione con alcune funzionalità eccellenti per la privacy e la sicurezza. Include uno scanner di impronte digitali integrato nel tasto di accensione, una fotocamera a infrarossi per l&apos;accesso tramite il riconoscimento facciale con Windows Hello e tasti dedicati per disattivare la webcam e il microfono, supportati anche da un otturatore fisico per la webcam che garantisce una protezione totale della privacy digitale.</p><p>Queste funzionalità sono particolarmente utili per gli utenti professionisti che gestiscono dati sensibili, ma sono vantaggiose anche per chi, pur non concentrandosi sulla sicurezza, apprezza la comodità di Windows Hello.</p><ul><li>Design: 4,5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-performance"><span>MSI Prestige 13 Evo: Performance</span></h2><ul><li>Intel Core i7-1360P è forte</li><li>Leggermente superiore ad alcuni rivali con specifiche simili</li><li>Il gioco leggero è sicuramente un'opzione</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">MSI Prestige 13 Evo: Parametri di riferimento per i computer portatili</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;MSI Prestige 13 Evo nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text">3DMark Night Raid: 18.320; Fire Strike: 5.419; Time Spy: 1.772</p><p class="fancy-box__body-text">GeekBench 6: 2.458 (single-core); 9.643 (multi-core)</p><p class="fancy-box__body-text">Copia di file da 25 GB: 1.659MBps</p><p class="fancy-box__body-text">Handbrake 1.6: 10m 41s</p><p class="fancy-box__body-text">CrossMark: Complessivo: 1.665; Produttività: 1.617; Creatività: 1.746; Reattività: 1.577</p><p class="fancy-box__body-text">Sid Meier&apos;s Civilization VI: Gathering Storm (1080p, alto): 37,9 fps; (1080p, Basso): 54,2 fps</p><p class="fancy-box__body-text">Navigazione sul Web (Battery Informant): 12 ore e 3 minuti</p></div></div><p>Sono rimasto positivamente sorpreso dalle prestazioni dell&apos;MSI Prestige 13 Evo, anche se ho già incontrato lo stesso processore Intel Core i7-1360P in altri portatili che ho testato.</p><p>In questo caso, il processore sembra esprimere il massimo delle sue potenzialità: nei benchmark sintetici e nei test reali, le prestazioni sono state impressionanti, con risultati molto elevati. Inoltre, il processore è riuscito a offrire anche qualche capacità di gioco entry-level, gestendo giochi come Civilization VI e Valorant, che pur non richiedendo hardware particolarmente potente, sono comunque titoli di qualità che mettono alla prova le capacità della macchina.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3176px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="btUFCyUoyFhw4tDc8podEX" name="PXL_20230919_153516036~2.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/btUFCyUoyFhw4tDc8podEX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3176" height="1787" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L&apos;esperienza d&apos;uso quotidiana è rapida e senza intoppi; sono riuscito ad aprire una dozzina di schede su Google Chrome, con Steam e Spotify in esecuzione in background, senza notare alcun rallentamento.</p><p>Nei test sintetici come GeekBench 6, il processore i7-1360P ha mostrato prestazioni eccezionali in single-core e buoni risultati in multi-core, superando facilmente le versioni Intel di 12a generazione. Anche l&apos;unità SSD ha dimostrato una buona velocità, con picchi di circa 1,65 GB/s: sebbene non sia la più veloce che abbia mai testato, è comunque abbastanza rapida da rendere facili e veloci le operazioni di trasferimento file.</p><p>È interessante notare che la versione con 32 GB di RAM disponibile negli Stati Uniti potrebbe essere vantaggiosa in scenari di lavoro che richiedono molta memoria, come la compilazione di codice. In questi casi, potrebbe rappresentare una scelta migliore rispetto agli ultrabook con 8 GB o 16 GB di RAM.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="batw2kAcp5qxpoBi46siyX" name="PXL_20230919_153711424.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/batw2kAcp5qxpoBi46siyX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Ovviamente, l&apos;assenza di una scheda grafica dedicata limita le capacità del portatile in attività ad alte prestazioni, come il gaming avanzato o l&apos;editing video in 4K. Tuttavia, questo è un compromesso accettabile, considerando il design incredibilmente snodato e leggero che lo rende estremamente portatile.</p><p>Anche sotto il profilo termico, il Prestige 13 Evo si comporta molto bene. La parte inferiore del dispositivo è dotata di una griglia perforata che consente una dispersione efficace del calore, e il sistema di raffreddamento interno sembra fare il suo lavoro senza intoppi: durante i nostri test, il portatile è rimasto solo leggermente caldo.</p><ul><li>Performance: 5/ 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-batteria"><span>MSI Prestige 13 Evo: Batteria</span></h2><ul><li>Durata della batteria solida, non proprio la migliore della categoria</li><li>Oltre 10 ore di utilizzo regolare</li><li>Caricabatterie compatto</li></ul><p>La durata della batteria è un aspetto cruciale per molti ultrabook, e il Prestige 13 Evo non delude sotto questo punto di vista. Con una singola carica, è possibile ottenere più di 10 ore di utilizzo normale, e sfruttando opzioni come la modalità di risparmio energetico di Windows 11, si può addirittura prolungare ulteriormente l&apos;autonomia.</p><p>Quando si eseguono operazioni più gravose, come la riproduzione di video ad alta luminosità con il volume al massimo, la batteria si scarica un po&apos; più velocemente, ma in generale sono rimasto molto soddisfatto della performance complessiva. Sebbene non arrivi ai livelli di durata dei MacBook Apple, il Prestige 13 Evo si comporta comunque egregiamente, e può competere tranquillamente con il MacBook Air M1.</p><p>L&apos;adattatore CA in dotazione è compatto e si collega tramite USB-C, ma sorprendentemente il Prestige 13 Evo ha anche un connettore di alimentazione proprietario. Questo connettore era compatibile con un altro caricabatterie MSI che avevo a disposizione. Con l&apos;Unione Europea che spinge per rendere l&apos;USB-C lo standard di ricarica universale, è probabile che questa porta proprietaria diventi obsoleta in un futuro non troppo lontano.</p><ul><li>Batteria: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CT3eYWuirD2oqSsdV3vXDo" name="PXL_20230922_103130378.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo pictured on a wooden desk with AC adapter." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CT3eYWuirD2oqSsdV3vXDo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-l-msi-prestige-13-evo"><span>Perché comprare l'MSI Prestige 13 Evo?</span></h2><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-2">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Se volete prestazioni solide con Windows</p><p>A parte il potente silicio della serie M che si trova nel MacBook Air di Apple, queste sono le migliori prestazioni che si possano ottenere da un ultrabook compatto: bravo MSI a far lavorare il 1360P di Intel.</p></div><div class="product"><p>Non si vuole utilizzare un hub USB</p><p>Se i produttori di laptop smettessero di eliminare dai loro dispositivi tutto ciò che non è USB-C, gliene sarei molto grato. L'offerta di porte è molto ampia e l'uscita HDMI per il collegamento di un secondo display è particolarmente gradita.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-3">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete un ottimo display</p><p>Anche se non è un disastro completo, a questo prezzo speravo davvero di vedere uno schermo migliore di questo. La luminosità massima è buona, ma i colori appaiono un po' sbiaditi rispetto ad altri portatili della stessa fascia di prezzo.</p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/laptops/recensione-msi-prestige-13-evo</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Pulito, compatto e capace: l'MSI Prestige 13 Evo è un ottimo esempio di laptop sottile e leggero di alta qualità. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">NM93NnptxUxB77FgN4LHjQ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DUpSYqUX3py7jdtwy9XG2X-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 22 Sep 2023 10:37:35 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:20:24 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DUpSYqUX3py7jdtwy9XG2X-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk.]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk.]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DUpSYqUX3py7jdtwy9XG2X-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-recensione-rapida"><span>MSI Prestige 13 Evo: recensione rapida</span></h2><p>Non fraintendetemi: l&apos;MSI Prestige 13 Evo è un portatile di alta qualità. Con un design che ricorda i migliori ultrabook sul mercato, è un dispositivo estremamente leggero ma al contempo potente, con una vasta gamma di funzionalità e un&apos;estetica sobria e raffinata.</p><p>Disponibile nelle versioni bianco e grigio canna di fucile, il Prestige 13 Evo offre praticamente tutto ciò che si potrebbe desiderare da un ultrabook: una buona selezione di porte fisiche, un trackpad ampio e preciso e diverse utili opzioni di sicurezza.</p><p>Con un peso di soli 0,99 kg (2,18 libbre), si colloca nella stessa fascia di peso del popolare LG Gram, risultando anche più leggero del portatile M2 MacBook Air. Con il suo display da 13,3 pollici e uno spessore di appena 1,7 cm, è facile prendere il Prestige 13 Evo e portarlo ovunque. Inoltre, l’adattatore di corrente è altrettanto leggero, anche se non sarà necessario portarlo sempre con sé, grazie alla lunga durata della batteria di questo ultrabook.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Pp9bHMEK8G8ybqCzAjAs4Z" name="PXL_20230919_153741494.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Pp9bHMEK8G8ybqCzAjAs4Z-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il mio punto di riferimento principale per qualsiasi ultrabook compatto come questo è il Dell XPS 13, che da tempo si distingue come uno dei migliori portatili sul mercato. In realtà, il portatile MSI si avvicina più al prezzo dell&apos;XPS 13 Plus, che ho recentemente recensito, e ritengo che offra addirittura un leggero vantaggio rispetto al modello di Dell, grazie a prestazioni superiori in media e a un design fisico più funzionale.</p><p>Il processore Intel Core di 13a generazione che alimenta questo dispositivo è assolutamente all’altezza, capace di gestire con facilità non solo le attività quotidiane di produttività, ma anche giochi leggeri e lavori creativi. Sono rimasto colpito dalla fluidità dell’esperienza d&apos;uso, dalla reattività del sistema e dalle prestazioni generalmente eccellenti nei nostri test di benchmark, di cui discuteremo in seguito.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5jzLoUGTtyXTsgpe5R3ChX" name="PXL_20230919_153604193.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5jzLoUGTtyXTsgpe5R3ChX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Anche se il design minimalista potrebbe non essere apprezzato da tutti (l&apos;XPS 13 Plus ha sicuramente un&apos;estetica più raffinata), in questo caso la funzionalità ha la meglio sulla forma, e personalmente trovo che le scelte di design lineari fatte da MSI siano azzeccate.</p><p>Se dovessi sollevare una critica nei confronti dell&apos;MSI Prestige 13 Evo, probabilmente riguarderebbe il prezzo. Con un costo di 1.499 dollari (1.399,99 sterline, circa 2.350 dollari australiani) e con una configurazione apparentemente unica disponibile (sebbene le specifiche possano variare leggermente a seconda della regione), risulta indubbiamente costoso, al pari del modello XPS 13 Plus che ho recentemente recensito. A questo prezzo, il display FHD+ del Prestige, piuttosto ordinario, appare decisamente inferiore rispetto allo schermo OLED da 3,5K del Plus, che offre una luminosità e una densità dei colori molto superiori.</p><p>Oltre al display non all&apos;altezza, tuttavia, ho poche critiche da fare; MSI ha creato un portatile davvero valido, e quasi mi dispiace non poter tenere il Prestige 13 Evo come mio dispositivo principale: il mio attuale portatile comincia a sembrare un po&apos; datato...</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Prestige 13 Evo: Prezzo e disponibilità </span></h2><ul><li>Quanto costa? 1.499,99 euro circa</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>I prezzi di MSI possono essere un po&apos; confusi, ma ho fatto del mio meglio per chiarire la situazione. Sembra che ci sia un solo modello standard di MSI Prestige 13 Evo disponibile, ma non è esattamente identico in tutte le regioni.</p><p>L&apos;unità che ho recensito sembra essere una versione specifica per il mercato britannico, ma l&apos;unica differenza rilevante è che utilizza 16 GB di memoria DDR5 invece dei 32 GB presenti nella versione americana. Di seguito sono riportate solo le specifiche del modello in prova, ma tenete presente che se acquistate questo portatile in altre regioni, potreste ottenere un po&apos; di RAM in più.</p><p>Poiché MSI non ha un proprio negozio diretto in molte aree, dovrete acquistare il Prestige 13 Evo da un rivenditore come Amazon. La versione con 32 GB di RAM è disponibile a circa 1.299,99 dollari (circa 1.200 euro).</p><ul><li>Prezzo: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Mf28p3tEELJZGXVdhuLGTX" name="PXL_20230919_153555846.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Mf28p3tEELJZGXVdhuLGTX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-specifiche"><span>MSI Prestige 13 Evo: Specifiche</span></h2><p>Come già accennato, la nostra unità di prova sembra essere destinata esclusivamente al mercato britannico; la versione con 32 GB non è disponibile qui, e non sono riuscito a trovare il modello con 16 GB in vendita negli Stati Uniti. Qui sotto sono riportate le specifiche per il Regno Unito, ma a parte la quantità di RAM, è perfettamente identico alla versione statunitense.</p><p>Il processore Intel Core i7-1360P è diventato una scelta comune per molti ultrabook di fascia alta negli ultimi tempi, mentre l&apos;unità SSD M.2 da 1 TB offre abbondante spazio di archiviazione con velocità elevate. La connettività è garantita dal Wi-Fi 6E e dal Bluetooth 5.3, che assicurano le migliori prestazioni wireless. Escludendo il display un po&apos; deludente, le specifiche generali sono decisamente solide.</p><div ><table><caption>These are the specs for the MSI Prestige 13 Evo</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Commento </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >Intel Core i7-1360P</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Intel Iris Xe Graphics</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB / 32GB LPDDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Memoria</td><td  >1TB PCIe NVMe SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo </td><td  >13.3-pollici FHD+ (1920x1200), 16:10, IPS, non-touch</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >2x USB-C con Thunderbolt 4, 1x USB-A 3.2, 1x microSD, 1x HDMI 2.1, 1x 3.5mm combi audio jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Camera</td><td  >1080p 30fps webcam, IR cam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >0.99 kg (2.18lbs)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >29.9 x 21.0 x 1.7 cm</td></tr></tbody></table></div><ul><li>Specifiche: 4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-design"><span>MSI Prestige 13 Evo: Design</span></h2><ul><li>Esterno minimalista</li><li>Molte porte e funzioni di sicurezza</li><li>Il display dovrebbe essere un po' migliore</li></ul><p>Per quanto riguarda gli ultrabook, l&apos;MSI Prestige 13 Evo non è particolarmente sbalorditivo, ma ciò non implica che sia poco attraente. Il design è sobrio, con una cerniera solida che inclina dolcemente la tastiera verso l&apos;utente quando lo schermo viene aperto, e un touchpad spazioso nella parte inferiore.</p><p>La scocca esterna è realizzata in plastica (per contenere ulteriormente il peso), ma nonostante ciò non sembra economica, grazie anche ai piedini in gomma resistenti e alla minima flessione della struttura, anche quando si esercita pressione sulla tastiera.</p><p>Parlando della tastiera, per i miei gusti è un po&apos; troppo compatta, con i tasti in basso a destra che sembrano un po&apos; schiacciati. Tuttavia, tendo ad avere mani piuttosto grandi (sono alto circa 1,80 m, giusto per darvi un&apos;idea) e penso che la maggior parte delle persone non avrà difficoltà a digitare sul Prestige 13 Evo. Un mio collega, che ha mani di dimensioni medie, l&apos;ha provata senza alcun problema. I tasti offrono una buona corsa e il touchpad risulta solido e reattivo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Z3fbgnEvnMxuBU2vJxvYEY" name="PXL_20230919_153758328.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z3fbgnEvnMxuBU2vJxvYEY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Come ho già accennato, il display non è del tutto soddisfacente. Non voglio dire che sia di bassa qualità, ma le prestazioni in termini di luminosità e resa cromatica sono più o meno quelle che ci si aspetta da un pannello IPS con questa risoluzione. Il trattamento antiriflesso funziona abbastanza bene in ambienti luminosi e trovo piuttosto utile il formato 16:10, che offre maggiore spazio per la navigazione e una risoluzione di 1200p.</p><p>Il mio problema è che, considerando il prezzo, mi aspettavo uno schermo di qualità superiore. Molti altri ultrabook in questa fascia di prezzo offrono display con risoluzioni più alte o pannelli migliori come OLED o AMOLED; con una frequenza di aggiornamento di 60 Hz e un contrasto non particolarmente brillante, questo schermo non mi ha convinto, anche se in uso quotidiano è perfettamente adeguato.</p><p>D&apos;altra parte, le cornici dello schermo sono sottili, lasciando spazio a una webcam da 1080p, un punto che avevo criticato nel Dell XPS 13 Plus, che non la offre. A questo prezzo, una webcam da 720p non è più accettabile. Inoltre, il microfono e gli altoparlanti stereo sono buoni, anche se non eccellenti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="uWd8sYY5SZYEDKF33vwzkY" name="PXL_20230919_153644265.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uWd8sYY5SZYEDKF33vwzkY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>A parte lo schermo che non entusiasma, il Prestige 13 Evo si distingue praticamente in ogni altra area quando si tratta di design. MSI ha scelto di non seguire la scia del MacBook e ha optato per una varietà di porte fisiche: non è necessario ricorrere a un hub USB, dato che offre due porte Thunderbolt 4 USB-C, una porta USB-A tradizionale, un&apos;uscita HDMI, uno slot per schede microSD (una funzione sempre più rara negli ultrabook) e, naturalmente, il classico jack audio da 3,5 mm.</p><p>L&apos;unica mancanza è la porta Ethernet, ma grazie al WiFi 6E di alta qualità e al Bluetooth 5.3, la connettività wireless è più che sufficiente. In ogni caso, la connessione cablata è solitamente una caratteristica dei portatili da gaming.</p><p>Infine, il Prestige 13 Evo arricchisce la sua dotazione con alcune funzionalità eccellenti per la privacy e la sicurezza. Include uno scanner di impronte digitali integrato nel tasto di accensione, una fotocamera a infrarossi per l&apos;accesso tramite il riconoscimento facciale con Windows Hello e tasti dedicati per disattivare la webcam e il microfono, supportati anche da un otturatore fisico per la webcam che garantisce una protezione totale della privacy digitale.</p><p>Queste funzionalità sono particolarmente utili per gli utenti professionisti che gestiscono dati sensibili, ma sono vantaggiose anche per chi, pur non concentrandosi sulla sicurezza, apprezza la comodità di Windows Hello.</p><ul><li>Design: 4,5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-performance"><span>MSI Prestige 13 Evo: Performance</span></h2><ul><li>Intel Core i7-1360P è forte</li><li>Leggermente superiore ad alcuni rivali con specifiche simili</li><li>Il gioco leggero è sicuramente un'opzione</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">MSI Prestige 13 Evo: Parametri di riferimento per i computer portatili</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;MSI Prestige 13 Evo nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text">3DMark Night Raid: 18.320; Fire Strike: 5.419; Time Spy: 1.772</p><p class="fancy-box__body-text">GeekBench 6: 2.458 (single-core); 9.643 (multi-core)</p><p class="fancy-box__body-text">Copia di file da 25 GB: 1.659MBps</p><p class="fancy-box__body-text">Handbrake 1.6: 10m 41s</p><p class="fancy-box__body-text">CrossMark: Complessivo: 1.665; Produttività: 1.617; Creatività: 1.746; Reattività: 1.577</p><p class="fancy-box__body-text">Sid Meier&apos;s Civilization VI: Gathering Storm (1080p, alto): 37,9 fps; (1080p, Basso): 54,2 fps</p><p class="fancy-box__body-text">Navigazione sul Web (Battery Informant): 12 ore e 3 minuti</p></div></div><p>Sono rimasto positivamente sorpreso dalle prestazioni dell&apos;MSI Prestige 13 Evo, anche se ho già incontrato lo stesso processore Intel Core i7-1360P in altri portatili che ho testato.</p><p>In questo caso, il processore sembra esprimere il massimo delle sue potenzialità: nei benchmark sintetici e nei test reali, le prestazioni sono state impressionanti, con risultati molto elevati. Inoltre, il processore è riuscito a offrire anche qualche capacità di gioco entry-level, gestendo giochi come Civilization VI e Valorant, che pur non richiedendo hardware particolarmente potente, sono comunque titoli di qualità che mettono alla prova le capacità della macchina.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3176px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="btUFCyUoyFhw4tDc8podEX" name="PXL_20230919_153516036~2.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/btUFCyUoyFhw4tDc8podEX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3176" height="1787" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L&apos;esperienza d&apos;uso quotidiana è rapida e senza intoppi; sono riuscito ad aprire una dozzina di schede su Google Chrome, con Steam e Spotify in esecuzione in background, senza notare alcun rallentamento.</p><p>Nei test sintetici come GeekBench 6, il processore i7-1360P ha mostrato prestazioni eccezionali in single-core e buoni risultati in multi-core, superando facilmente le versioni Intel di 12a generazione. Anche l&apos;unità SSD ha dimostrato una buona velocità, con picchi di circa 1,65 GB/s: sebbene non sia la più veloce che abbia mai testato, è comunque abbastanza rapida da rendere facili e veloci le operazioni di trasferimento file.</p><p>È interessante notare che la versione con 32 GB di RAM disponibile negli Stati Uniti potrebbe essere vantaggiosa in scenari di lavoro che richiedono molta memoria, come la compilazione di codice. In questi casi, potrebbe rappresentare una scelta migliore rispetto agli ultrabook con 8 GB o 16 GB di RAM.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="batw2kAcp5qxpoBi46siyX" name="PXL_20230919_153711424.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo ultrabook pictured on a wooden desk." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/batw2kAcp5qxpoBi46siyX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Ovviamente, l&apos;assenza di una scheda grafica dedicata limita le capacità del portatile in attività ad alte prestazioni, come il gaming avanzato o l&apos;editing video in 4K. Tuttavia, questo è un compromesso accettabile, considerando il design incredibilmente snodato e leggero che lo rende estremamente portatile.</p><p>Anche sotto il profilo termico, il Prestige 13 Evo si comporta molto bene. La parte inferiore del dispositivo è dotata di una griglia perforata che consente una dispersione efficace del calore, e il sistema di raffreddamento interno sembra fare il suo lavoro senza intoppi: durante i nostri test, il portatile è rimasto solo leggermente caldo.</p><ul><li>Performance: 5/ 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-prestige-13-evo-batteria"><span>MSI Prestige 13 Evo: Batteria</span></h2><ul><li>Durata della batteria solida, non proprio la migliore della categoria</li><li>Oltre 10 ore di utilizzo regolare</li><li>Caricabatterie compatto</li></ul><p>La durata della batteria è un aspetto cruciale per molti ultrabook, e il Prestige 13 Evo non delude sotto questo punto di vista. Con una singola carica, è possibile ottenere più di 10 ore di utilizzo normale, e sfruttando opzioni come la modalità di risparmio energetico di Windows 11, si può addirittura prolungare ulteriormente l&apos;autonomia.</p><p>Quando si eseguono operazioni più gravose, come la riproduzione di video ad alta luminosità con il volume al massimo, la batteria si scarica un po&apos; più velocemente, ma in generale sono rimasto molto soddisfatto della performance complessiva. Sebbene non arrivi ai livelli di durata dei MacBook Apple, il Prestige 13 Evo si comporta comunque egregiamente, e può competere tranquillamente con il MacBook Air M1.</p><p>L&apos;adattatore CA in dotazione è compatto e si collega tramite USB-C, ma sorprendentemente il Prestige 13 Evo ha anche un connettore di alimentazione proprietario. Questo connettore era compatibile con un altro caricabatterie MSI che avevo a disposizione. Con l&apos;Unione Europea che spinge per rendere l&apos;USB-C lo standard di ricarica universale, è probabile che questa porta proprietaria diventi obsoleta in un futuro non troppo lontano.</p><ul><li>Batteria: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CT3eYWuirD2oqSsdV3vXDo" name="PXL_20230922_103130378.jpg" alt="The MSI Prestige 13 Evo pictured on a wooden desk with AC adapter." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CT3eYWuirD2oqSsdV3vXDo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-l-msi-prestige-13-evo"><span>Perché comprare l'MSI Prestige 13 Evo?</span></h2><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-2">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Se volete prestazioni solide con Windows</p><p>A parte il potente silicio della serie M che si trova nel MacBook Air di Apple, queste sono le migliori prestazioni che si possano ottenere da un ultrabook compatto: bravo MSI a far lavorare il 1360P di Intel.</p></div><div class="product"><p>Non si vuole utilizzare un hub USB</p><p>Se i produttori di laptop smettessero di eliminare dai loro dispositivi tutto ciò che non è USB-C, gliene sarei molto grato. L'offerta di porte è molto ampia e l'uscita HDMI per il collegamento di un secondo display è particolarmente gradita.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-3">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete un ottimo display</p><p>Anche se non è un disastro completo, a questo prezzo speravo davvero di vedere uno schermo migliore di questo. La luminosità massima è buona, ma i colori appaiono un po' sbiaditi rispetto ad altri portatili della stessa fascia di prezzo.</p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MSI e Mercedes-AMG Motorsport presentano un laptop gaming "da corsa" ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>MSI e Mercedez-AMG Motorspot hanno collaborato alla creazione dell&apos;MSI Stealth 16 Mercedes-AMG Motorsport edition, un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatile gaming</a> di lusso dedicato agli appassionati di motorsport.</p><p>Il nuovo portatile presentato al Computex 2023 insieme alle altre novità della gamma laptop MSI, è il primo prodotto nato dalla collaborazione tra i due marchi e probabilmente non sarà l&apos;ultimo.</p><p><em>"Mercedes-AMG Motorsport è famosa per lo sviluppo di auto da corsa ad alte prestazioni, mentre MSI è rinomata per la produzione di hardware all&apos;avanguardia che offre prestazioni eccezionali ai giocatori" ... "Sia in pista che in gioco, i piloti e i giocatori cercano il massimo livello di prestazioni per raggiungere i loro obiettivi e stabilire nuovi record".</em></p><p>Tra i componenti troviamo un processore <strong>Intel Core i9-13900H</strong> di 13a generazione, una<strong> </strong>GPU Nvidia<strong> RTX 4070 </strong>o<strong> RTX 4060</strong>, memorie <strong>RAM DDR5</strong> fino a <strong>64 GB</strong> e un display <strong>OLED 4K</strong> con copertura <strong>DCI-P3 </strong>al<strong> 100%. </strong>Il tutto è racchiuso in uno chassis in lega di magnesio-alluminio caratterizzato da un design ispirato al mondo delle corse automobilistiche che unisce la filosofia dei due marchi in un unico prodotto.</p><p>Il portatile è incredibilmente sottile e leggero, con un peso di<strong> 1,99 kg</strong> per soli <strong>19,95mm</strong> di spessore, cifre sorprendenti se si considera che a bordo c&apos;è una <strong>batteria da 99 WHr</strong>.</p><h2 id="l-apos-inizio-di-un-lungo-idillio">L&apos;inizio di un lungo idillio</h2><p>MSI afferma trattarsi del primo prodotto di una collaborazione che si preannuncia a lungo termine:</p><p><em>"MSI e Mercedes-AMG Motorsport hanno recentemente annunciato la loro partnership a lungo termine presentando il loro primo prodotto destinato agli appassionati di motorsport e ai giocatori di PC di tutto il mondo: il laptop Stealth 16 Mercedes-AMG Motorsport", </em>ha dichiarato l&apos;azienda.<em> "Hanno anche promesso che ci saranno altri prodotti sviluppati in collaborazione nel futuro, ed entrambi i loghi saranno visibili sia sui circuiti di gara che nei negozi di tecnologia".</em><br><br>Il prezzo dell&apos;MSI Stealth 16 Mercedes-AMG Motorsport edition non è ancora stato annunciato, ma ci aspettiamo una cifra importante guardando alle specifiche tecniche. Sapremo dirvi di più una volta che le due aziende confermeranno la data di uscita e il prezzo di lancio.<br></p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/msi-e-mercedes-amg-motorsport-presentano-un-laptop-gaming-da-corsa</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI e Mercedez-AMG Motorsport hanno inaugurato la loro partnership con un portatile gaming di lusso da 16 pollici. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">rFnQLe6Cd8rTT85WjSju6D</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bibix7BSG52GxeJY3JkmwZ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 30 May 2023 09:13:27 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 30 May 2023 09:13:33 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bibix7BSG52GxeJY3JkmwZ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / John Loeffler]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI and Mercedes-AMG Motorsport executives showing off the MSI Stealth 16 Mercedes-AMG Motorsport laptop]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI and Mercedes-AMG Motorsport executives showing off the MSI Stealth 16 Mercedes-AMG Motorsport laptop]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI and Mercedes-AMG Motorsport executives showing off the MSI Stealth 16 Mercedes-AMG Motorsport laptop]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bibix7BSG52GxeJY3JkmwZ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>MSI e Mercedez-AMG Motorspot hanno collaborato alla creazione dell&apos;MSI Stealth 16 Mercedes-AMG Motorsport edition, un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatile gaming</a> di lusso dedicato agli appassionati di motorsport.</p><p>Il nuovo portatile presentato al Computex 2023 insieme alle altre novità della gamma laptop MSI, è il primo prodotto nato dalla collaborazione tra i due marchi e probabilmente non sarà l&apos;ultimo.</p><p><em>"Mercedes-AMG Motorsport è famosa per lo sviluppo di auto da corsa ad alte prestazioni, mentre MSI è rinomata per la produzione di hardware all&apos;avanguardia che offre prestazioni eccezionali ai giocatori" ... "Sia in pista che in gioco, i piloti e i giocatori cercano il massimo livello di prestazioni per raggiungere i loro obiettivi e stabilire nuovi record".</em></p><p>Tra i componenti troviamo un processore <strong>Intel Core i9-13900H</strong> di 13a generazione, una<strong> </strong>GPU Nvidia<strong> RTX 4070 </strong>o<strong> RTX 4060</strong>, memorie <strong>RAM DDR5</strong> fino a <strong>64 GB</strong> e un display <strong>OLED 4K</strong> con copertura <strong>DCI-P3 </strong>al<strong> 100%. </strong>Il tutto è racchiuso in uno chassis in lega di magnesio-alluminio caratterizzato da un design ispirato al mondo delle corse automobilistiche che unisce la filosofia dei due marchi in un unico prodotto.</p><p>Il portatile è incredibilmente sottile e leggero, con un peso di<strong> 1,99 kg</strong> per soli <strong>19,95mm</strong> di spessore, cifre sorprendenti se si considera che a bordo c&apos;è una <strong>batteria da 99 WHr</strong>.</p><h2 id="l-apos-inizio-di-un-lungo-idillio">L&apos;inizio di un lungo idillio</h2><p>MSI afferma trattarsi del primo prodotto di una collaborazione che si preannuncia a lungo termine:</p><p><em>"MSI e Mercedes-AMG Motorsport hanno recentemente annunciato la loro partnership a lungo termine presentando il loro primo prodotto destinato agli appassionati di motorsport e ai giocatori di PC di tutto il mondo: il laptop Stealth 16 Mercedes-AMG Motorsport", </em>ha dichiarato l&apos;azienda.<em> "Hanno anche promesso che ci saranno altri prodotti sviluppati in collaborazione nel futuro, ed entrambi i loghi saranno visibili sia sui circuiti di gara che nei negozi di tecnologia".</em><br><br>Il prezzo dell&apos;MSI Stealth 16 Mercedes-AMG Motorsport edition non è ancora stato annunciato, ma ci aspettiamo una cifra importante guardando alle specifiche tecniche. Sapremo dirvi di più una volta che le due aziende confermeranno la data di uscita e il prezzo di lancio.<br></p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Raider GE67 HX ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-in-due-minuti"><span>MSI Raider GE67 HX: Recensione in due minuti </span></h2><p>MSI Raider GE67 HX è da considerare una vera e propria potenza. </p><p>Forse non quanto l&apos;assurdamente potente e ingombrante <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-gt77-titan-2023">MSI GT77 Titan</a> (che è davvero all&apos;altezza del suo nome), ma si tratta comunque di un portatile da gioco robusto e pesante che promette prestazioni di altissimo livello e - sono lieto di dirlo - le mantiene in pieno, in grado di tenere il passo con i migliori portatili da gioco sul mercato.</p><p>Con un peso di oltre due chilogrammi e un display da 15,6 pollici, il Raider GE67 HX è certamente un computer portatile di grandi dimensioni, che si colloca saldamente nel territorio dei "desktop replacement". Ma questo telaio massiccio contiene alcuni componenti potenti, soprattutto un Intel Core i9-12900HX (da cui il portatile prende parte del suo nome) e una scheda grafica RTX 3080 Ti per giochi nitidi e ad alta fedeltà.</p><p>Appena uscito dalla scatola, MSI Raider GE67 HX si presenta resistente e robusto, con un design di qualità superiore che lo distingue da alcune delle offerte più economiche di MSI. Accendendolo, la spessa barra luminosa RGB che corre lungo il bordo anteriore diffonde l&apos;illuminazione arcobaleno sulla scrivania e la qualità del display diventa immediatamente evidente.</p><p>Approfondirò i dettagli più avanti in questa recensione, ma lo schermo è l&apos;ovvio punto di forza di questo portatile: è luminoso, colorato e offre una frequenza di aggiornamento pazzesca di 240 Hz, perfetta per i giochi esports. Anche la tastiera, realizzata in collaborazione con i veterani di SteelSeries, è un punto di forza, in senso letterale, poiché è dotata di retroilluminazione RGB per ogni tasto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="V882rYbGb2mgdBswPeoPNV" name="PXL_20230130_194409555.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V882rYbGb2mgdBswPeoPNV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>In termini di prestazioni, la RTX 3080 Ti in questo modello di recensione è più che all&apos;altezza della situazione: la risoluzione dello schermo è di 1440p, il che significa che è praticamente garantito il raggiungimento di 60fps in quasi tutti i giochi, più elevati se si utilizza il software di upscaling DLSS di Nvidia. Nel tempo trascorso a giocare (scusate, a testare con attenzione) con il GE67 HX, ho constatato che tutti i titoli di cui ho fruito venivano eseguiti senza problemi.</p><p>Ora, il Raider GE67 HX mi ha dato dei problemi, ma mi sembrano abbastanza insignificanti di fronte alle sue eccellenti prestazioni e al suo solido design. Certo, è pesante e la durata della batteria è tipicamente insufficiente, ma per quanto mi riguarda non si tratta di mancanze gravi. L&apos;unico problema che ho riscontrato con il GE67 HX è stato il rumore delle ventole, ma se avete intenzione di usare questo portatile a casa con le cuffie da gioco in testa, non dovreste avere alcun problema: si tratta di un&apos;eccellente scelta, che merita di essere annoverata tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> che abbiamo recensito quest&apos;anno.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>A partire da 2.700 euro circa </li><li>Tre diversi modelli disponibili</li></ul><p>Con un prezzo di partenza di 2.700 euro per il modello RTX 3070 Ti, MSI Raider GE67 HX non è esattamente economico. Infatti, si colloca nella fascia più costosa dei portatili da gioco, ma questo non è l&apos;unico fattore da considerare.</p><p>La maggior parte dei portatili da gioco della stessa classe di peso del GE67 HX è dotata di normali CPU per portatili di Intel, indicate da una "H" alla fine del nome, anziché dalla variante HX di questo modello. I chip HX sono essenzialmente processori desktop con un maggior numero di core compressi in un profilo da laptop, il che significa che le prestazioni della CPU di questo Raider supereranno quelle di molti altri modelli. Il prezzo di questo splendido display comporta anche un sovrapprezzo, ma ritengo che ne valga la pena, anche se chi ha un budget limitato dovrebbe assolutamente dare un&apos;occhiata ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/notebook-economici">migliori computer portatili economici</a>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4qr3ogR9yXMsbchNUop8YQ" name="PXL_20230130_194134148.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4qr3ogR9yXMsbchNUop8YQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>I portatili MSI sono generalmente abbastanza facili da trovare su Amazon o altri grandi rivenditori; quindi se volete risparmiare un pochino teneteli d&apos;occhio per scovare un&apos;offerta davvero vantaggiosa.</p><ul><li><strong>Prezzo: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-specifiche"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Specifiche </span></h2><p>Esistono tre versioni principali di MSI Raider GE67 HX, che utilizzano rispettivamente RTX 3080 Ti, 3080 e 3070 Ti. Gli ultimi due modelli possono essere dotati di un processore 12800HX leggermente più economico invece del 12900HX presente nella mia unità di recensione; tutti sono dotati di 32 GB di RAM DDR5 di serie, con un&apos;unità SSD fino a 2 TB a seconda del modello.</p><div ><table><caption>The specs of our MSI Raider GE67 HX review unit</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >MSI Raider GE67 HX</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >Up to Intel Core i9-12900HX</td></tr><tr><td class="firstcol " >Grafica:</td><td  >Up to Nvidia GeForce RTX 3080 Ti</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >32GB DDR5-4800</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >15.6-pollici 2560x1440, 240Hz, OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazone:</td><td  >1TB PCIe Gen4 SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte:</td><td  >1x Thunderbolt 4, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 2x USB-A 3.2 Gen 1, 1x USB-A 3.2 Gen 2, RJ-45 Ethernet, HDMI 2.1, SD card reader, combi audio jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless:</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera:</td><td  >1080p webcam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso: </td><td  >2.38 kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >2.3 x 35.8 x 26.7 cm</td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iTveGJQ8YqYLNhgznG9VJP" name="PXL_20230130_194056377.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iTveGJQ8YqYLNhgznG9VJP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-design"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Design</span></h2><ul><li>Bellissimo display</li><li>Telaio robusto (anche se pesante)</li><li>Ampia gamma di porte</li></ul><p>Prima di tutto: wow, questo è uno schermo stupendo. Il pannello OLED da 1440p utilizzato in MSI Raider GE67 HX è fantastico e offre TrueBlack 600 HDR certificato VESA con un contrasto incredibile e un&apos;ottima riproduzione dei colori, oltre a un tempo di risposta di 0,2 ms e 240 Hz. Sono rimasto costantemente colpito dalla qualità del display in una serie di giochi, con colori brillanti e neri profondi e reali.</p><p>Ciò significa che non si limita a rendere i giochi fantastici e a fornire una reattività e un framerate rapidissimi per i giochi più frenetici, ma è anche in grado di svolgere un doppio lavoro per i creatori di contenuti come gli artisti digitali e gli editor video, grazie alla GPU RTX 3080 Ti. Se siete alla ricerca di una macchina da gioco in grado di supportare anche il vostro hobby (o lavoro professionale), questa è un&apos;ottima scelta.</p><p>Guardando lo chassis fisico, abbiamo una bella finitura robusta che praticamente grida "gioco". Dal marchio MSI in evidenza sul coperchio, alle grandi prese d&apos;aria per il calore, alla lightbar RGB e alla tastiera, questo è un prodotto per giocatori in tutto e per tutto. In altre parole, se cercate qualcosa che non si faccia notare in un ambiente d&apos;ufficio, questo potrebbe non essere il portatile che fa per voi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8xjNz9nSYN7feemxGqU9fG" name="PXL_20230130_194200349.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8xjNz9nSYN7feemxGqU9fG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La connettività è ottima, con tre porte USB-A e due USB-C (una delle quali abilitata a Thunderbolt 4), oltre a un&apos;uscita video HDMI, una porta Ethernet e un lettore di schede SD - quest&apos;ultimo è diventato una rarità nei portatili da gioco e senza dubbio piacerà ai fotografi. Queste porte sono distribuite in modo abbastanza uniforme sui bordi sinistro, destro e posteriore del portatile, con la porta di ricarica posizionata sul bordo posteriore in modo da non essere d&apos;intralcio durante l&apos;utilizzo, dato che si desidera averla sempre collegata.</p><p>La tastiera progettata da SteelSeries è eccellente, comoda da usare sia in fase di digitazione che di gioco, con un buon livello di corsa dei tasti e nessuna spugnosità o latenza di input evidente. L&apos;illuminazione RGB per ogni tasto può essere facilmente sincronizzata con altri prodotti SteelSeries, quindi se si intende collegare uno dei migliori mouse da gioco o qualsiasi altra periferica di SteelSeries, l&apos;intera configurazione può avere un aspetto brillante.</p><p>Il trackpad è un po&apos; meno impressionante: non è grande come vorrei per un portatile di queste dimensioni e il click è un po&apos; inconsistente e insoddisfacente. Non è terribile, ma se c&apos;è un&apos;area in cui l&apos;esterno fisico del Raider GE67 HX cade, è proprio questa. Fortunatamente, gli altoparlanti "Duo Wave" offrono un audio impressionante sia in termini di volume che di chiarezza, un settore in cui molti portatili da gioco falliscono gravemente. Anche la webcam ha una buona risoluzione di 1080p, che fa una notevole differenza nelle videochiamate rispetto ai suoi colleghi a 720p.</p><ul><li><strong>Design: 4.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-performance"><span>MSI Raider GE67 HX review: Performance</span></h2><ul><li>Forti prestazioni di gioco a 1440p</li><li>Il processore Intel di classe HX è potente</li><li>Le ventole diventano molto rumorose</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come <strong>MSI Raider GE67 HX</strong> si è comportato nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark Night Raid:</strong> 55.726; <strong>Fire Strike:</strong> 26.805; <strong>Time Spy:</strong> 11.914<br><strong>Cinebench R20 multi-core:</strong> 8.862<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.888 <strong>(single-core)</strong>; 15.841 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>PCMark 10 (Modern Office):</strong> 9,079<br><strong>PCMark 10 (test di durata della batteria):</strong> 3 ore e 6 minuti<br><strong>Test di durata della batteria di TechRadar:</strong> 3 ore e 55 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 92 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 218 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 109 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 266 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 134 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 293 fps</p></div></div><p>Non sorprende che, dati i suoi potenti componenti interni, MSI Raider GE67 HX abbia fatto un breve lavoro con la nostra suite di benchmark. La RTX 3080 Ti non ha problemi a giocare in modo fluido sia a 1080p che a 1440p, e c&apos;è la possibilità di attivare il DLSS se si desidera attivare tutte le impostazioni di ray-tracing in giochi come Cyberpunk 2077.</p><p>I nostri test standard prevedono l&apos;esecuzione di benchmark dei giochi a una risoluzione di 1080p come standard di base, ma ho anche testato tutti e tre i giochi a 1440p per adattarli alla risoluzione dello schermo della GE67 HX, e tutti e tre hanno superato i 60 fotogrammi al secondo con impostazioni grafiche Ultra senza bisogno di DLSS. Questo risultato innegabilmente impressionante dimostra che anche se la RTX 3080 Ti potrebbe essere una generazione indietro, questo portatile da gioco è ancora dannatamente a prova di futuro.</p><p>Le prestazioni nei test grafici sintetici, come 3DMark Time Spy, sono state altrettanto solide e la CPU della serie HX si è distinta nei benchmark multi-core, mostrando punteggi molto elevati in GeekBench 5 e Cinebench R20. Anche i carichi di lavoro quotidiani non dovrebbero creare problemi, come dimostrano le buone prestazioni nel benchmark PCMark 10 "ufficio moderno".</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QXcWB8p2XsFerMkkVpxqwR-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wnsdkhDxpvMRaXBKBtrQUK-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oTdo4SQmLiEdaTuSVR4UEJ-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Tornando per un attimo al tema della sicurezza per il futuro, è il caso di ricordare che la RAM e l&apos;SSD di MSI Raider GE67 HX sono aggiornabili dall&apos;utente, il che significa che, se lo si desidera, è possibile sostituire la memoria e lo storage con opzioni di capacità superiore. Posso affermare che i 32 GB di RAM DDR5 del nostro modello in prova sono più che sufficienti, ma 1 TB di memoria non sarà abbastanza per alcuni utenti, quindi è bello vedere che l&apos;aggiornamento è un&apos;opzione.</p><p>Sebbene le prestazioni complessive siano state molto elevate, ho avuto un problema durante il test del GE67 HX: questo dispositivo è rumoroso. Le ventole doppie e i sette tubi di calore sembrano fare un lavoro ragionevolmente buono per raffreddare il portatile (certamente si scalda un po&apos;, ma non così tanto come alcuni dei portatili da gioco che ho recensito), ma queste ventole suonano come un paio di piccoli elicotteri.</p><p>Le ventole rumorose sono un po&apos; la norma quando si tratta di portatili da gioco, quindi non si tratta di un problema, ma questo non mi rende meno infastidito. È doppiamente frustrante in questo caso, dove le prestazioni sono così buone e gli altoparlanti sono eccellenti: realisticamente, il modo migliore per utilizzare questo portatile è quello di procurarsi una delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">migliori cuffie da gioco per PC</a> per bloccare il drone della ventola.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ymHGS8ELUM26zV33ya2ZHN" name="PXL_20230130_194453864.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ymHGS8ELUM26zV33ya2ZHN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-batteria"><span>MSI Raider GE67 HX review: Batteria</span></h2><ul><li>La batteria gigante non salva l'autonomia</li><li>Meno di due ore di gioco</li><li>Meno di cinque ore di utilizzo leggero</li></ul><p>I portatili da gioco non sono certo famosi per la loro durata stellare della batteria, ma l&apos;MSI Raider GE67 HX continua a deludere. Nonostante l&apos;enorme batteria da 99,9 W (appena al di sotto del limite legale consentito sugli aerei!), non è in grado di superare una giornata lavorativa di otto ore nemmeno con la luminosità al 50% e un carico di lavoro che non sia più impegnativo della navigazione web e dell&apos;elaborazione di testi.</p><p>Il gioco è prevedibilmente ancora peggiore; una sera l&apos;ho scollegato a batteria piena e ho giocato ad Apex Legends con il volume al 50% e la luminosità al massimo, ed è morto poco prima dei 90 minuti. Certo, la maggior parte dei suoi colleghi si trova nella stessa situazione, ma è un peccato vederlo quando MSI, nel materiale di marketing del Raider, vanta la potenza della sua batteria titanica.</p><p>In definitiva, la durata della batteria si colloca a metà strada tra i portatili da gioco della stessa fascia di prezzo: non la peggiore, ma non la migliore. Naturalmente, è bene tenere presente che i modelli di fascia inferiore del GE67 HX hanno la stessa batteria interna, quindi dovrebbero offrire un&apos;autonomia leggermente migliore. Inoltre, ci vuole un po&apos; di tempo per la ricarica completa (circa due ore e mezza), nonostante il robusto adattatore CA.</p><ul><li><strong>Batteria: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-compare-un-msi-raider-ge67-hx"><span>Perché compare un MSI Raider GE67 HX?</span></h2><div ><table><caption>MSI Raider GE67 HX</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Il prezzo è un po' alto, ma se riesci a trovare uno di questi modelli in sconto, farai un affare eccezionale.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Robusto, elegante e luminoso grazie all'illuminazione RGB e allo splendido display OLED.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le potenti prestazioni di gioco e la potente CPU sono permesse solo dalle rumorose ventole di raffreddamento.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria è decisamente nella media per un portatile da gioco, quindi pessima per un portatile normale.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >L'MSI Raider GE67 HX è un'ottima entrata nel canone dei portatili da gioco di MSI, che mette in mostra la potenza grezza dei processori mobili della serie HX di Intel.</td><td  >3.875 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-3">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un sostituto del desktop</p><p>MSI Raider GE67 HX non è il più portatile dei portatili, pesa più di 2 kg e possiede uno chassis piuttosto ingombrante. Se si desidera configurarlo e utilizzarlo principalmente in un unico luogo, è il sostituto perfetto di un PC desktop a grandezza naturale.</p></div><div class="product"><p>Volete giocare a giochi di esports</p><p>Volete giocare a titoli competitivi come Valorant o Overwatch 2? Grazie alla potente GPU e allo scattante display OLED a 240 Hz, non dovrete più preoccuparvi di cali di frame o latenza di input.</p></div><div class="product"><p>Siete giocatori e creativi</p><p>Stranamente, questo portatile da gioco ha una serie di caratteristiche che probabilmente piaceranno ai creativi. Una tonnellata di porte, tra cui un lettore di schede SD, e un display di alta qualità lo rendono una buona scelta per fotografi e appassionati di video.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-4">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete bisogno di qualcosa di portatile</p><p>Questo Raider è un po' troppo grande e pesante per essere portato in giro con facilità - prendete in considerazione qualcosa come un Razer Blade 14 o l'Asus ROG Zephyrus G14.</p></div><div class="product"><p>Volete un portatile per l'ufficio</p><p>Ci sono molti portatili da gioco minimalisti che non sfigurano in un ufficio professionale: MSI Raider GE67 HX, tuttavia, non è uno di questi. Si tratta chiaramente di un prodotto da gioco, e questa è un'estetica che non si adatta a tutti.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Il GE67 HX non è assurdamente costoso per i suoi componenti, ma è certamente nella fascia più costosa della scala dei portatili da gioco. Se i soldi sono pochi, cercate invece qualcosa con una RTX 3060 o 3050 Ti.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-altre-considerazioni"><span>MSI Raider GE67 HX review: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione dell&apos;MSI Raider GE67 HX vi ha fatto prendere in considerazione altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-raider-ge67-hx</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Sarà anche pesante e le ventole possono essere rumorose, ma questo è un portatile da gioco potente con uno schermo OLED davvero sorprendente. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">b68pPkjuJvEf3qcCFqT4Ea</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 24 Mar 2023 20:27:48 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:32 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on.]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on.]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-in-due-minuti"><span>MSI Raider GE67 HX: Recensione in due minuti </span></h2><p>MSI Raider GE67 HX è da considerare una vera e propria potenza. </p><p>Forse non quanto l&apos;assurdamente potente e ingombrante <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-gt77-titan-2023">MSI GT77 Titan</a> (che è davvero all&apos;altezza del suo nome), ma si tratta comunque di un portatile da gioco robusto e pesante che promette prestazioni di altissimo livello e - sono lieto di dirlo - le mantiene in pieno, in grado di tenere il passo con i migliori portatili da gioco sul mercato.</p><p>Con un peso di oltre due chilogrammi e un display da 15,6 pollici, il Raider GE67 HX è certamente un computer portatile di grandi dimensioni, che si colloca saldamente nel territorio dei "desktop replacement". Ma questo telaio massiccio contiene alcuni componenti potenti, soprattutto un Intel Core i9-12900HX (da cui il portatile prende parte del suo nome) e una scheda grafica RTX 3080 Ti per giochi nitidi e ad alta fedeltà.</p><p>Appena uscito dalla scatola, MSI Raider GE67 HX si presenta resistente e robusto, con un design di qualità superiore che lo distingue da alcune delle offerte più economiche di MSI. Accendendolo, la spessa barra luminosa RGB che corre lungo il bordo anteriore diffonde l&apos;illuminazione arcobaleno sulla scrivania e la qualità del display diventa immediatamente evidente.</p><p>Approfondirò i dettagli più avanti in questa recensione, ma lo schermo è l&apos;ovvio punto di forza di questo portatile: è luminoso, colorato e offre una frequenza di aggiornamento pazzesca di 240 Hz, perfetta per i giochi esports. Anche la tastiera, realizzata in collaborazione con i veterani di SteelSeries, è un punto di forza, in senso letterale, poiché è dotata di retroilluminazione RGB per ogni tasto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="V882rYbGb2mgdBswPeoPNV" name="PXL_20230130_194409555.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V882rYbGb2mgdBswPeoPNV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>In termini di prestazioni, la RTX 3080 Ti in questo modello di recensione è più che all&apos;altezza della situazione: la risoluzione dello schermo è di 1440p, il che significa che è praticamente garantito il raggiungimento di 60fps in quasi tutti i giochi, più elevati se si utilizza il software di upscaling DLSS di Nvidia. Nel tempo trascorso a giocare (scusate, a testare con attenzione) con il GE67 HX, ho constatato che tutti i titoli di cui ho fruito venivano eseguiti senza problemi.</p><p>Ora, il Raider GE67 HX mi ha dato dei problemi, ma mi sembrano abbastanza insignificanti di fronte alle sue eccellenti prestazioni e al suo solido design. Certo, è pesante e la durata della batteria è tipicamente insufficiente, ma per quanto mi riguarda non si tratta di mancanze gravi. L&apos;unico problema che ho riscontrato con il GE67 HX è stato il rumore delle ventole, ma se avete intenzione di usare questo portatile a casa con le cuffie da gioco in testa, non dovreste avere alcun problema: si tratta di un&apos;eccellente scelta, che merita di essere annoverata tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> che abbiamo recensito quest&apos;anno.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>A partire da 2.700 euro circa </li><li>Tre diversi modelli disponibili</li></ul><p>Con un prezzo di partenza di 2.700 euro per il modello RTX 3070 Ti, MSI Raider GE67 HX non è esattamente economico. Infatti, si colloca nella fascia più costosa dei portatili da gioco, ma questo non è l&apos;unico fattore da considerare.</p><p>La maggior parte dei portatili da gioco della stessa classe di peso del GE67 HX è dotata di normali CPU per portatili di Intel, indicate da una "H" alla fine del nome, anziché dalla variante HX di questo modello. I chip HX sono essenzialmente processori desktop con un maggior numero di core compressi in un profilo da laptop, il che significa che le prestazioni della CPU di questo Raider supereranno quelle di molti altri modelli. Il prezzo di questo splendido display comporta anche un sovrapprezzo, ma ritengo che ne valga la pena, anche se chi ha un budget limitato dovrebbe assolutamente dare un&apos;occhiata ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/notebook-economici">migliori computer portatili economici</a>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4qr3ogR9yXMsbchNUop8YQ" name="PXL_20230130_194134148.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4qr3ogR9yXMsbchNUop8YQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>I portatili MSI sono generalmente abbastanza facili da trovare su Amazon o altri grandi rivenditori; quindi se volete risparmiare un pochino teneteli d&apos;occhio per scovare un&apos;offerta davvero vantaggiosa.</p><ul><li><strong>Prezzo: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-specifiche"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Specifiche </span></h2><p>Esistono tre versioni principali di MSI Raider GE67 HX, che utilizzano rispettivamente RTX 3080 Ti, 3080 e 3070 Ti. Gli ultimi due modelli possono essere dotati di un processore 12800HX leggermente più economico invece del 12900HX presente nella mia unità di recensione; tutti sono dotati di 32 GB di RAM DDR5 di serie, con un&apos;unità SSD fino a 2 TB a seconda del modello.</p><div ><table><caption>The specs of our MSI Raider GE67 HX review unit</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >MSI Raider GE67 HX</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >Up to Intel Core i9-12900HX</td></tr><tr><td class="firstcol " >Grafica:</td><td  >Up to Nvidia GeForce RTX 3080 Ti</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >32GB DDR5-4800</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >15.6-pollici 2560x1440, 240Hz, OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazone:</td><td  >1TB PCIe Gen4 SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte:</td><td  >1x Thunderbolt 4, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 2x USB-A 3.2 Gen 1, 1x USB-A 3.2 Gen 2, RJ-45 Ethernet, HDMI 2.1, SD card reader, combi audio jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless:</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera:</td><td  >1080p webcam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso: </td><td  >2.38 kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >2.3 x 35.8 x 26.7 cm</td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iTveGJQ8YqYLNhgznG9VJP" name="PXL_20230130_194056377.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iTveGJQ8YqYLNhgznG9VJP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-design"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Design</span></h2><ul><li>Bellissimo display</li><li>Telaio robusto (anche se pesante)</li><li>Ampia gamma di porte</li></ul><p>Prima di tutto: wow, questo è uno schermo stupendo. Il pannello OLED da 1440p utilizzato in MSI Raider GE67 HX è fantastico e offre TrueBlack 600 HDR certificato VESA con un contrasto incredibile e un&apos;ottima riproduzione dei colori, oltre a un tempo di risposta di 0,2 ms e 240 Hz. Sono rimasto costantemente colpito dalla qualità del display in una serie di giochi, con colori brillanti e neri profondi e reali.</p><p>Ciò significa che non si limita a rendere i giochi fantastici e a fornire una reattività e un framerate rapidissimi per i giochi più frenetici, ma è anche in grado di svolgere un doppio lavoro per i creatori di contenuti come gli artisti digitali e gli editor video, grazie alla GPU RTX 3080 Ti. Se siete alla ricerca di una macchina da gioco in grado di supportare anche il vostro hobby (o lavoro professionale), questa è un&apos;ottima scelta.</p><p>Guardando lo chassis fisico, abbiamo una bella finitura robusta che praticamente grida "gioco". Dal marchio MSI in evidenza sul coperchio, alle grandi prese d&apos;aria per il calore, alla lightbar RGB e alla tastiera, questo è un prodotto per giocatori in tutto e per tutto. In altre parole, se cercate qualcosa che non si faccia notare in un ambiente d&apos;ufficio, questo potrebbe non essere il portatile che fa per voi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8xjNz9nSYN7feemxGqU9fG" name="PXL_20230130_194200349.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8xjNz9nSYN7feemxGqU9fG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La connettività è ottima, con tre porte USB-A e due USB-C (una delle quali abilitata a Thunderbolt 4), oltre a un&apos;uscita video HDMI, una porta Ethernet e un lettore di schede SD - quest&apos;ultimo è diventato una rarità nei portatili da gioco e senza dubbio piacerà ai fotografi. Queste porte sono distribuite in modo abbastanza uniforme sui bordi sinistro, destro e posteriore del portatile, con la porta di ricarica posizionata sul bordo posteriore in modo da non essere d&apos;intralcio durante l&apos;utilizzo, dato che si desidera averla sempre collegata.</p><p>La tastiera progettata da SteelSeries è eccellente, comoda da usare sia in fase di digitazione che di gioco, con un buon livello di corsa dei tasti e nessuna spugnosità o latenza di input evidente. L&apos;illuminazione RGB per ogni tasto può essere facilmente sincronizzata con altri prodotti SteelSeries, quindi se si intende collegare uno dei migliori mouse da gioco o qualsiasi altra periferica di SteelSeries, l&apos;intera configurazione può avere un aspetto brillante.</p><p>Il trackpad è un po&apos; meno impressionante: non è grande come vorrei per un portatile di queste dimensioni e il click è un po&apos; inconsistente e insoddisfacente. Non è terribile, ma se c&apos;è un&apos;area in cui l&apos;esterno fisico del Raider GE67 HX cade, è proprio questa. Fortunatamente, gli altoparlanti "Duo Wave" offrono un audio impressionante sia in termini di volume che di chiarezza, un settore in cui molti portatili da gioco falliscono gravemente. Anche la webcam ha una buona risoluzione di 1080p, che fa una notevole differenza nelle videochiamate rispetto ai suoi colleghi a 720p.</p><ul><li><strong>Design: 4.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-performance"><span>MSI Raider GE67 HX review: Performance</span></h2><ul><li>Forti prestazioni di gioco a 1440p</li><li>Il processore Intel di classe HX è potente</li><li>Le ventole diventano molto rumorose</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come <strong>MSI Raider GE67 HX</strong> si è comportato nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark Night Raid:</strong> 55.726; <strong>Fire Strike:</strong> 26.805; <strong>Time Spy:</strong> 11.914<br><strong>Cinebench R20 multi-core:</strong> 8.862<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.888 <strong>(single-core)</strong>; 15.841 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>PCMark 10 (Modern Office):</strong> 9,079<br><strong>PCMark 10 (test di durata della batteria):</strong> 3 ore e 6 minuti<br><strong>Test di durata della batteria di TechRadar:</strong> 3 ore e 55 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 92 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 218 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 109 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 266 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 134 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 293 fps</p></div></div><p>Non sorprende che, dati i suoi potenti componenti interni, MSI Raider GE67 HX abbia fatto un breve lavoro con la nostra suite di benchmark. La RTX 3080 Ti non ha problemi a giocare in modo fluido sia a 1080p che a 1440p, e c&apos;è la possibilità di attivare il DLSS se si desidera attivare tutte le impostazioni di ray-tracing in giochi come Cyberpunk 2077.</p><p>I nostri test standard prevedono l&apos;esecuzione di benchmark dei giochi a una risoluzione di 1080p come standard di base, ma ho anche testato tutti e tre i giochi a 1440p per adattarli alla risoluzione dello schermo della GE67 HX, e tutti e tre hanno superato i 60 fotogrammi al secondo con impostazioni grafiche Ultra senza bisogno di DLSS. Questo risultato innegabilmente impressionante dimostra che anche se la RTX 3080 Ti potrebbe essere una generazione indietro, questo portatile da gioco è ancora dannatamente a prova di futuro.</p><p>Le prestazioni nei test grafici sintetici, come 3DMark Time Spy, sono state altrettanto solide e la CPU della serie HX si è distinta nei benchmark multi-core, mostrando punteggi molto elevati in GeekBench 5 e Cinebench R20. Anche i carichi di lavoro quotidiani non dovrebbero creare problemi, come dimostrano le buone prestazioni nel benchmark PCMark 10 "ufficio moderno".</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QXcWB8p2XsFerMkkVpxqwR-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wnsdkhDxpvMRaXBKBtrQUK-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oTdo4SQmLiEdaTuSVR4UEJ-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Tornando per un attimo al tema della sicurezza per il futuro, è il caso di ricordare che la RAM e l&apos;SSD di MSI Raider GE67 HX sono aggiornabili dall&apos;utente, il che significa che, se lo si desidera, è possibile sostituire la memoria e lo storage con opzioni di capacità superiore. Posso affermare che i 32 GB di RAM DDR5 del nostro modello in prova sono più che sufficienti, ma 1 TB di memoria non sarà abbastanza per alcuni utenti, quindi è bello vedere che l&apos;aggiornamento è un&apos;opzione.</p><p>Sebbene le prestazioni complessive siano state molto elevate, ho avuto un problema durante il test del GE67 HX: questo dispositivo è rumoroso. Le ventole doppie e i sette tubi di calore sembrano fare un lavoro ragionevolmente buono per raffreddare il portatile (certamente si scalda un po&apos;, ma non così tanto come alcuni dei portatili da gioco che ho recensito), ma queste ventole suonano come un paio di piccoli elicotteri.</p><p>Le ventole rumorose sono un po&apos; la norma quando si tratta di portatili da gioco, quindi non si tratta di un problema, ma questo non mi rende meno infastidito. È doppiamente frustrante in questo caso, dove le prestazioni sono così buone e gli altoparlanti sono eccellenti: realisticamente, il modo migliore per utilizzare questo portatile è quello di procurarsi una delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">migliori cuffie da gioco per PC</a> per bloccare il drone della ventola.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ymHGS8ELUM26zV33ya2ZHN" name="PXL_20230130_194453864.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ymHGS8ELUM26zV33ya2ZHN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-batteria"><span>MSI Raider GE67 HX review: Batteria</span></h2><ul><li>La batteria gigante non salva l'autonomia</li><li>Meno di due ore di gioco</li><li>Meno di cinque ore di utilizzo leggero</li></ul><p>I portatili da gioco non sono certo famosi per la loro durata stellare della batteria, ma l&apos;MSI Raider GE67 HX continua a deludere. Nonostante l&apos;enorme batteria da 99,9 W (appena al di sotto del limite legale consentito sugli aerei!), non è in grado di superare una giornata lavorativa di otto ore nemmeno con la luminosità al 50% e un carico di lavoro che non sia più impegnativo della navigazione web e dell&apos;elaborazione di testi.</p><p>Il gioco è prevedibilmente ancora peggiore; una sera l&apos;ho scollegato a batteria piena e ho giocato ad Apex Legends con il volume al 50% e la luminosità al massimo, ed è morto poco prima dei 90 minuti. Certo, la maggior parte dei suoi colleghi si trova nella stessa situazione, ma è un peccato vederlo quando MSI, nel materiale di marketing del Raider, vanta la potenza della sua batteria titanica.</p><p>In definitiva, la durata della batteria si colloca a metà strada tra i portatili da gioco della stessa fascia di prezzo: non la peggiore, ma non la migliore. Naturalmente, è bene tenere presente che i modelli di fascia inferiore del GE67 HX hanno la stessa batteria interna, quindi dovrebbero offrire un&apos;autonomia leggermente migliore. Inoltre, ci vuole un po&apos; di tempo per la ricarica completa (circa due ore e mezza), nonostante il robusto adattatore CA.</p><ul><li><strong>Batteria: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-compare-un-msi-raider-ge67-hx"><span>Perché compare un MSI Raider GE67 HX?</span></h2><div ><table><caption>MSI Raider GE67 HX</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Il prezzo è un po' alto, ma se riesci a trovare uno di questi modelli in sconto, farai un affare eccezionale.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Robusto, elegante e luminoso grazie all'illuminazione RGB e allo splendido display OLED.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le potenti prestazioni di gioco e la potente CPU sono permesse solo dalle rumorose ventole di raffreddamento.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria è decisamente nella media per un portatile da gioco, quindi pessima per un portatile normale.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >L'MSI Raider GE67 HX è un'ottima entrata nel canone dei portatili da gioco di MSI, che mette in mostra la potenza grezza dei processori mobili della serie HX di Intel.</td><td  >3.875 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-3">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un sostituto del desktop</p><p>MSI Raider GE67 HX non è il più portatile dei portatili, pesa più di 2 kg e possiede uno chassis piuttosto ingombrante. Se si desidera configurarlo e utilizzarlo principalmente in un unico luogo, è il sostituto perfetto di un PC desktop a grandezza naturale.</p></div><div class="product"><p>Volete giocare a giochi di esports</p><p>Volete giocare a titoli competitivi come Valorant o Overwatch 2? Grazie alla potente GPU e allo scattante display OLED a 240 Hz, non dovrete più preoccuparvi di cali di frame o latenza di input.</p></div><div class="product"><p>Siete giocatori e creativi</p><p>Stranamente, questo portatile da gioco ha una serie di caratteristiche che probabilmente piaceranno ai creativi. Una tonnellata di porte, tra cui un lettore di schede SD, e un display di alta qualità lo rendono una buona scelta per fotografi e appassionati di video.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-4">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete bisogno di qualcosa di portatile</p><p>Questo Raider è un po' troppo grande e pesante per essere portato in giro con facilità - prendete in considerazione qualcosa come un Razer Blade 14 o l'Asus ROG Zephyrus G14.</p></div><div class="product"><p>Volete un portatile per l'ufficio</p><p>Ci sono molti portatili da gioco minimalisti che non sfigurano in un ufficio professionale: MSI Raider GE67 HX, tuttavia, non è uno di questi. Si tratta chiaramente di un prodotto da gioco, e questa è un'estetica che non si adatta a tutti.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Il GE67 HX non è assurdamente costoso per i suoi componenti, ma è certamente nella fascia più costosa della scala dei portatili da gioco. Se i soldi sono pochi, cercate invece qualcosa con una RTX 3060 o 3050 Ti.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-altre-considerazioni"><span>MSI Raider GE67 HX review: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione dell&apos;MSI Raider GE67 HX vi ha fatto prendere in considerazione altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI GT77 Titan (2023) ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-recensione-in-due-minuti"><span>MSI GT77 Titan (2023): Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;MSI GT77 Titan (2023) è dotato della più recente GPU mobile RTX 4000-series di Nvidia e dell&apos;ultimo processore Core i9 HX di 13a generazione di Intel, e posso confermare che il clamore attorno a questo hardware è molto, molto giustificato. Se non altro, il clamore mediatico non è in grado di prepararvi alla potenza effettiva di questo laptop, soprattutto per quanto riguarda la GPU mobile RTX 4090.</p><p>Per cominciare, la GT77 Titan può essere configurata con una <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4080">Nvidia RTX 4080</a> o <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4090">Nvidia RTX 4090</a> mobile con l&apos;Intel Core i9-13980HX. Non ci sono opzioni per un Core i7 o inferiore, perché questo è per i contadini, probabilmente. Con questo computer portatile non si può fare a meno di risparmiare.</p><p>Ovviamente, le specifiche sono il motivo per cui si acquista questo portatile da gioco. Non c&apos;è nulla di così interessante nel suo design, che è lo stesso nero standard che sembra un bombardiere-transformer con illuminazione RGB scintillante che i portatili da gioco sfoggiano ormai da molto tempo.</p><p>Certo, si tratta di un design obsoleto, ma se siete preoccupati che qualcuno possa vederlo e sgranare gli occhi, questo dispositivo non lascerà mai la vostra scrivania perché pesa quasi 3,5 kg. Si tratta esclusivamente di un sostituto della scrivania.</p><p>In termini di porte e altre caratteristiche, si tratta di un portatile molto solido, dotato di quasi tutte le porte che si possono desiderare e di uno splendido display 4K che funziona a 144 Hz e sembra essere luminoso come un faro di un&apos;auto quando viene alzato al massimo. C&apos;è anche un otturatore per la privacy sulla webcam , cosa che non si vede su molti portatili da gioco.</p><p>Infine, per quanto riguarda le prestazioni, ci sono alcuni passi indietro in termini di prestazioni della CPU (che sono ancora generalmente eccezionali) e la GPU RTX 4090 offre le migliori prestazioni di gioco della categoria, ma il sovrapprezzo che si paga per queste prestazioni potrebbe essere troppo alto per alcuni.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI GT77 Titan (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="geJupPf6yw3Jq6PNhPyUZL" name="msi-gt77-titan-price-and-availability.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/geJupPf6yw3Jq6PNhPyUZL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Parte da un prezzo oscenamente alto</li><li>Più o meno in linea con i concorrenti che utilizzano lo stesso hardware</li></ul><p>Ok, dovete capire che MSI GT77 Titan (2023) è più simile a una Ferrari che a una Ford Focus o a una Dodge Neon. Si tratta di un kit di alto livello, ma pagherete un prezzo molto alto per entrare, o circa quanto o più del miglior PC da gioco con prestazioni paragonabili, e in termini divalore , non credo che questo portatile sia in grado di reggere il confronto con gli ultimi portatili da gioco che usciranno nella prima metà del 2023.</p><p>La GT77 Titan è disponibile negli Stati Uniti al prezzo di partenza di 3.499 euro circa. Questo prezzo consente di ottenere una GPU RTX 4080, 64 GB di RAM DDR5 e un&apos;unità SSD NVMe da 2 TB. </p><p>Posso (e voglio) affermare che questo è probabilmente il miglior portatile da gioco che abbia mai incontrato, in termini di prestazioni. Ma è anche qualcosa che la maggior parte di noi guarderà solo online.</p><p>Se siete nella posizione di premere il pulsante "Compra subito", allora questo è probabilmente uno dei pochi portatili che dovreste prendere in considerazione. Ma se non siete voi, il Legion Pro 7i costa circa la metà e vi garantirà comunque prestazioni eccezionali.</p><p>Come sempre accade con la tecnologia di alto livello, la disponibilità al di fuori degli Stati Uniti è un po&apos; un problema e abbiamo contattato MSI per sapere quando il GT77 Titan sarà disponibile nel Regno Unito e in Australia e a quale prezzo. Aggiorneremo questa recensione se e quando avremo notizie dal produttore.</p><ul><li><strong>Prezzo</strong>:<strong> 2 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-specifiche"><span>MSI GT77 Titan (2023): Specifiche </span></h2><ul><li>Ultime GPU Nvidia RTX serie 4000</li><li>Processore Intel Core i9-13980HX</li><li>Display mini-LED 4K luminoso e con aggiornamento a 144 Hz</li></ul><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >SKU</th><th  >TITANGT7713046</th><th  >TITANGT7713028</th><th  >TITANGT7713042</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU</strong></td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>GPU</strong></td><td  >Nvidia RTX 4080 12GB Laptop GPU (175W)</td><td  >Nvidia RTX 4090 16GB Laptop GPU (175W)</td><td  >Nvidia RTX 4090 16GB Laptop GPU (175W)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>SCHERMO</strong></td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>MEMORIA</strong></td><td  >64GB DDR5 4800MHz</td><td  >64GB DDR5 4800MHz</td><td  >128GB DDR5 4800MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>ARCHIVIAZIONE</strong></td><td  >2TB NVMe SSD Gen4x4</td><td  >2TB NVMe SSD Gen4x4</td><td  >4TB(2TB*2) NVMe SSD Gen4x4</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>PORTE</strong></td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>BATTERIA</strong></td><td  >99.9WHr</td><td  >99.9WHr</td><td  >99.9WHr</td></tr></tbody></table></div><p>La GT77 Titan di MSI è dotata delle ultime novità che Intel e Nvidia hanno da offrire: ogni modello di GT77 Titan in vendita è dotato dell&apos;ultima CPU Intel Core-i9 13980HX, che è quanto di meglio si possa desiderare per i processori mobili di questa generazione.</p><p>Abbinata alle nuove GPU mobili Nvidia RTX 4080 e RTX 4090, la macchina è la più potente che si possa trovare. Si parte da 64 GB di RAM DDR5 e si può arrivare fino a 128 GB di DDR5, con 2 TB o 4 TB di spazio di archiviazione.</p><p>Il display è una delle maggiori attrattive, oltre all&apos;incredibile hardware sotto il cofano. Il pannello mini LED IPS ha una risoluzione di 144 Hz a 4K, quindi non solo è il display più nitido e veloce che si possa trovare su un portatile, ma rende anche possibile l&apos;HDR 1000 e uno dei display più luminosi che abbia mai visto al di fuori di un MacBook o di un pannello OLED.</p><p>Infine, la batteria da 99,9 WHr garantisce un&apos;autonomia decente per quello che offre. Tuttavia, questo significa anche che è assolutamente enorme e pesa una metaforica tonnellata con 3,30 kg. Si tratta di un kit di sostituzione di livello puramente desktop.</p><ul><li><strong>Specifiche: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-design"><span>MSI GT77 Titan (2023): Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UxLeb2CffYFyB9ypo4vzTL" name="should-you-buy-an-msi-gt77-titan.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxLeb2CffYFyB9ypo4vzTL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Numerose porte</li><li>Tastiera a grandezza naturale</li><li>Otturatore fisico per la privacy della webcam</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione della <strong>MSI GT77 Titan (2023)</strong> inviata a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> Processore Intel Core i9-13950HX<br><strong>Grafica:</strong> Nvidia GeForce RTX 4090<br><strong>RAM: </strong>64GB DDR5 (32GB x 2)<br><strong>Schermo:</strong> 17,3 pollici IPS, mini LED, 4K, 144hz<br><strong>Storage: </strong>2TB SSD<br><strong>Porte:</strong> 3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 con DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x jack combo da 3,5 mm, 1 x slot per schede SD, 1 x RJ45<br><strong>Fotocamera:</strong> IR 720p HD con otturatore<br><strong>Peso: </strong>7,28 lbs | 3,30 kg<br><strong>Dimensioni:</strong> 15,63 x 12,99 x 0,91 pollici | 397 x 329,95 x 23,11 mm</p></div></div><p>Poiché questo portatile è destinato a stare sulla scrivania e da nessun&apos;altra parte, cominceremo a parlarvi della sua massa. Con quasi 16 pollici di larghezza e oltre un metro di profondità, anche il migliore zaino non può contenere questo portatile, a meno che non sia uno di quelli enormi da trekking o simili.</p><p>E che Dio vi aiuti se cercate di portarlo su per l&apos;isolato, figuriamoci su per una montagna. Con un peso di 3,30 kg, senza contare l&apos;alimentatore, solo le schiene più robuste possono sostenere il trasporto di questo computer.</p><p>Tuttavia, per essere un prodotto destinato a stare sulla scrivania, l&apos;estetica del cofano è quella standard di MSI. A suo merito, si tratta dell&apos;apice della forma, anche se questa forma sta diventando un po&apos; vecchia.</p><p>Aprendolo, ci si trova di fronte a una tastiera meccanica retroilluminata RGB per tasto con interruttori Cherry MX per un&apos;esperienza molto soddisfacente. È eccessivo per una tastiera da gioco? Assolutamente sì, ma l&apos;intero portatile è eccessivo ma, a suo merito, la GT77 Titan è davvero affascinante.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/USct7LZEdeYBgduvfCLf6L-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DiMW6ooMjwXJJd4KGTRtCL-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uD6UeXtBdNKKFx7mwGRpNL-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Le porte sono numerose, come ci aspetteremmo da un dispositivo così grande, e non c&apos;è davvero bisogno di un dock. Con tre porte USB 3.2 Gen 2, due Thunderbolt 4 (con uscita display), una HDMI 2.1 e una Mini DisplayPort 1.4, oltre a un jack combo da 3,5 mm, non vi mancherà nulla. A completare il tutto ci sono anche uno slot per schede SD e una porta Ethernet.</p><p>Infine, vorrei sottolineare l&apos;interruttore fisico per la privacy sulla webcam, che scorre per chiudere l&apos;obiettivo. Sono passati poco più di tre anni dai primi blocchi di Covid-19 e tutti hanno utilizzato la webcam sui loro laptop per quasi tutto, ma non abbastanza produttori di laptop hanno incluso questa funzione essenziale per la privacy. Non è difficile, ma non è onnipresente, per cui è un bene che MSI si sia assicurata che questo portatile sia al passo con i tempi.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-performance"><span>MSI GT77 Titan (2023): Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oZ8iqioc7gyaMVUyATtxyK" name="msi-gt77-titan-performance.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oZ8iqioc7gyaMVUyATtxyK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni di gioco al top della categoria</li><li>Suona come un motore a reazione sotto carico</li><li>Suono solido da un portatile</li></ul><p>Siamo ancora agli inizi del nuovo kit mobile di Intel e Nvidia, quindi non abbiamo molto con cui confrontare l&apos;ultima MSI GT77 Titan. Tuttavia, nei nostri test di benchmark ha assolutamente sbaragliato la Titan dell&apos;anno scorso, e il modello che abbiamo testato è meno potente dell&apos;i9-13980HX che si potrebbe acquistare (anche se non così tanto meno potente).</p><p>In termini di prestazioni di gioco, entrambi i processori sono abbastanza vicini nel nostro test di Cyberpunk 2077 a bassa risoluzione, con la GT Titan (2023) che ottiene un solido guadagno del 9,09% rispetto al modello dell&apos;anno precedente. Spingendo il test a impostazioni ultra a 1080p, tuttavia, si ottiene un salto del 74,62% per la GT77 Titan del 2023 rispetto al modello del 2022.</p><p>Allo stesso modo, in Total War: Warhammer III, otteniamo un guadagno molto maggiore con il GT77 Titan (2023) rispetto al modello 2022 a bassa risoluzione (circa un miglioramento del 75%), mentre raddoppia i frame rate a risoluzione ultra e a 1080p.</p><p>Le cose si complicano un po&apos; se si confronta il GT77 Titan (2023) con il Lenovo Legion Pro 7i (2023). Questi due portatili da gioco non sono nemmeno della stessa classe: il Legion Pro 7i monta un Core i9-13900HX e una RTX 4080. Ma il Legion Pro 7i supera comunque il GT77 Titan in termini di prestazioni del processore di un discreto livello.</p><p>L&apos;i9-13900HX è solo leggermente più lento (5,4GHz boost rispetto ai 5,5GHz dell&apos;i9-13950HX), ma può ottenere un punteggio compreso tra il 12% e il 15% migliore nei benchmark del processore rispetto all&apos;i9-13950HX della GT77 Titan. Questi vantaggi si estendono alle prestazioni di gioco a basse impostazioni, dove la velocità del processore è più determinante, ma tutte queste differenze vengono meno quando entra in gioco la GPU, ad esempio quando si gioca a impostazioni ultra o si utilizzano funzionalità come il ray tracing e il DLSS.</p><p>Se dovessi scegliere, direi che Lenovo è un integratore di sistemi migliore di MSI, e quindi Lenovo è in grado di spremere un po&apos; di prestazioni in più dalle stesse specifiche. Ma potrebbe anche essere una questione di impostazioni utilizzate, di raffreddamento, ecc. Tuttavia, la differenza c&apos;è, anche se probabilmente non vedrete lo stesso tipo di prestazioni che ho riscontrato io, dato che gli unici chip che andranno a far parte dei GT77 Titan che arriveranno sugli scaffali saranno i più veloci i9-13980HX.</p><p>Un&apos;altra cosa da notare in merito alle prestazioni di gioco è che non effettuiamo benchmark utilizzando DLSS o ray tracing in generale, in quanto non tutto l&apos;hardware è in grado di offrire queste funzionalità - anche se dirò che DLSS 3 è l&apos;arma segreta della GT77 Titan 2023 in questo caso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2625px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:42.86%;"><img id="iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK" name="msi-gt77-titan-alternate-hero-2.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2625" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il DLSS è una tecnologia grafica rivoluzionaria molto più del ray tracing e il DLSS 3 è assolutamente incredibile in termini di aumento delle prestazioni.</p><p>Attivando DLSS 3 con Frame Generation, è possibile ottenere una media di 167 fps in Cyberpunk 2077 con impostazioni ultra a 1080p, che è migliore di molti PC desktop e di 30 fps rispetto al Legion Pro 7i con DLSS 3 attivato.</p><p>Alzando le impostazioni al massimo con il ray tracing completo e DLSS 3 impostato su prestazioni ultra con Frame Generation, la GT77 Titan può ottenere una media di 131 fps, con un minimo di 100 fps. Aumentando la risoluzione a 1440p, si può ottenere una media di 126 fps (59fps minimo), mentre a 4K si può ottenere una media di 110fps, con un minimo di 35fps.</p><p>Dire che questi numeri sono fenomenali è un eufemismo. Si tratta di numeri da desktop ad alte prestazioni, e la RTX 4090 mobile offre prestazioni simili a quelle di una scheda RTX 4070 Ti per desktop, che è la migliore scheda grafica che la maggior parte delle persone possa avere in questo momento. Tutto questo per dire che MSI GT77 Titan (2023) è un portatile da gioco di alto livello che sostituisce un desktop, e pochi portatili possono competere efficacemente a questo livello di prestazioni grafiche.</p><p>Qualcosa come il Legion Pro 7i potrebbe essere configurato anche con una RTX 4090 e quindi potrebbe teoricamente ottenere questo tipo di prestazioni. Purtroppo, al momento non è possibile acquistarne uno con RTX 4090 mobile negli Stati Uniti, quindi il punto è un po&apos; irrilevante.</p><ul><li><strong>Performance: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-autonomia"><span>MSI GT77 Titan (2023): Autonomia </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="p5HTLUfjVMSzowCJ7fsqiK" name="msi-gt77-titan-battery-life.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p5HTLUfjVMSzowCJ7fsqiK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Abbastanza decente visto l'hardware</li><li>Ricarica ragionevolmente veloce</li></ul><p>MSI GT77 Titan non è un portatile solo di nome, grazie alla sua batteria da 99,9 Whr, tanto grande quanto legalmente consentito negli Stati Uniti. Sebbene si possa pensare che il chip mobile Nvidia RTX 4090 sia l&apos;elemento che consuma più energia, in realtà è abbastanza decente. È la CPU Intel a ridurre la durata della batteria se si utilizza questo portatile per un periodo di tempo prolungato.</p><p>Tuttavia, è sufficiente per ottenere quattro ore e 30 minuti di riproduzione video, anche se il risultato del test PCMark 10 sulla durata della batteria è in realtà un po&apos; peggiore del suo predecessore, con tre ore e un minuto.</p><p>Si è ricaricato da vuoto a pieno in circa due ore, il che è impressionante viste le enormi dimensioni della batteria da ricaricare. Ma considerando l&apos;alimentatore da 330 W che si collega a questo apparecchio, è meglio che si ricarichi così velocemente.</p><ul><li><strong>Batteria:</strong> <strong>3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comparare-l-msi-gt77-titan-2023"><span>Perché comparare l'MSI GT77 Titan (2023)?</span></h2><div ><table><caption>MSI GT77 Titan (2023) Scorecard</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >È oscenamente costoso, quindi solo per coloro che sono in giro a giocare.</td><td  >2 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Queste sono le migliori specifiche che troverai su qualsiasi portatile in circolazione.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Il design è piuttosto datato per i miei gusti, ma non si può negare che per quello che è, è il migliore che ci sia.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le migliori prestazioni di gioco della categoria, punto e basta. Pochi supereranno questo portatile.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Non è male, visto l'hardware ad alte prestazioni che c'è sotto il cofano.</td><td  >3 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-4">Ragioni per comprare: </h2><div class="product"><p>Volete le migliori prestazioni di gioco in circolazione</p><p>Con un Intel Core i9-13980HX e una GPU mobile Nvidia RTX 4090 e DLSS 3, nessun gioco potrà opporre resistenza, anche a 4K.</p></div><div class="product"><p>Se volete un display assolutamente splendido</p><p>È il display più bello che abbia mai visto su un portatile da gioco che non fosse un pannello OLED di fascia alta.</p></div><div class="product"><p>Volete molte opzioni di personalizzazione</p><p>Grazie alle opzioni di personalizzazione per tasto, logo sul coperchio e RGB d'accento, è possibile ottenere l'aspetto di luce scintillante da videogiocatore esattamente come si desidera.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-5">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete qualcosa di conveniente</p><p>Il prezzo di questo portatile lo mette fuori dalla portata di quasi tutti coloro che leggono questa recensione.</p></div><div class="product"><p>Vuoi qualcosa di portatile</p><p>Lulz. Meglio procurarsi un asino se si vuole portare in giro questo.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-altre-considerazioni"><span>MSI GT77 Titan (2023): Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione di MSI GT77 Titan vi ha fatto considerare altre opzioni, ecco un altro portatile da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-gt77-titan-2023</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L'MSI GT77 Titan (2023) è una bestia assoluta, dotata del più recente e migliore hardware per computer portatili da gioco sul mercato, con un prezzo di fascia alta commisurato. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">LZHTgwnUJmwD2ksAVQxLcd</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 14 Mar 2023 21:01:12 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 03 Sep 2024 14:49:54 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-recensione-in-due-minuti"><span>MSI GT77 Titan (2023): Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;MSI GT77 Titan (2023) è dotato della più recente GPU mobile RTX 4000-series di Nvidia e dell&apos;ultimo processore Core i9 HX di 13a generazione di Intel, e posso confermare che il clamore attorno a questo hardware è molto, molto giustificato. Se non altro, il clamore mediatico non è in grado di prepararvi alla potenza effettiva di questo laptop, soprattutto per quanto riguarda la GPU mobile RTX 4090.</p><p>Per cominciare, la GT77 Titan può essere configurata con una <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4080">Nvidia RTX 4080</a> o <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4090">Nvidia RTX 4090</a> mobile con l&apos;Intel Core i9-13980HX. Non ci sono opzioni per un Core i7 o inferiore, perché questo è per i contadini, probabilmente. Con questo computer portatile non si può fare a meno di risparmiare.</p><p>Ovviamente, le specifiche sono il motivo per cui si acquista questo portatile da gioco. Non c&apos;è nulla di così interessante nel suo design, che è lo stesso nero standard che sembra un bombardiere-transformer con illuminazione RGB scintillante che i portatili da gioco sfoggiano ormai da molto tempo.</p><p>Certo, si tratta di un design obsoleto, ma se siete preoccupati che qualcuno possa vederlo e sgranare gli occhi, questo dispositivo non lascerà mai la vostra scrivania perché pesa quasi 3,5 kg. Si tratta esclusivamente di un sostituto della scrivania.</p><p>In termini di porte e altre caratteristiche, si tratta di un portatile molto solido, dotato di quasi tutte le porte che si possono desiderare e di uno splendido display 4K che funziona a 144 Hz e sembra essere luminoso come un faro di un&apos;auto quando viene alzato al massimo. C&apos;è anche un otturatore per la privacy sulla webcam , cosa che non si vede su molti portatili da gioco.</p><p>Infine, per quanto riguarda le prestazioni, ci sono alcuni passi indietro in termini di prestazioni della CPU (che sono ancora generalmente eccezionali) e la GPU RTX 4090 offre le migliori prestazioni di gioco della categoria, ma il sovrapprezzo che si paga per queste prestazioni potrebbe essere troppo alto per alcuni.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI GT77 Titan (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="geJupPf6yw3Jq6PNhPyUZL" name="msi-gt77-titan-price-and-availability.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/geJupPf6yw3Jq6PNhPyUZL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Parte da un prezzo oscenamente alto</li><li>Più o meno in linea con i concorrenti che utilizzano lo stesso hardware</li></ul><p>Ok, dovete capire che MSI GT77 Titan (2023) è più simile a una Ferrari che a una Ford Focus o a una Dodge Neon. Si tratta di un kit di alto livello, ma pagherete un prezzo molto alto per entrare, o circa quanto o più del miglior PC da gioco con prestazioni paragonabili, e in termini divalore , non credo che questo portatile sia in grado di reggere il confronto con gli ultimi portatili da gioco che usciranno nella prima metà del 2023.</p><p>La GT77 Titan è disponibile negli Stati Uniti al prezzo di partenza di 3.499 euro circa. Questo prezzo consente di ottenere una GPU RTX 4080, 64 GB di RAM DDR5 e un&apos;unità SSD NVMe da 2 TB. </p><p>Posso (e voglio) affermare che questo è probabilmente il miglior portatile da gioco che abbia mai incontrato, in termini di prestazioni. Ma è anche qualcosa che la maggior parte di noi guarderà solo online.</p><p>Se siete nella posizione di premere il pulsante "Compra subito", allora questo è probabilmente uno dei pochi portatili che dovreste prendere in considerazione. Ma se non siete voi, il Legion Pro 7i costa circa la metà e vi garantirà comunque prestazioni eccezionali.</p><p>Come sempre accade con la tecnologia di alto livello, la disponibilità al di fuori degli Stati Uniti è un po&apos; un problema e abbiamo contattato MSI per sapere quando il GT77 Titan sarà disponibile nel Regno Unito e in Australia e a quale prezzo. Aggiorneremo questa recensione se e quando avremo notizie dal produttore.</p><ul><li><strong>Prezzo</strong>:<strong> 2 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-specifiche"><span>MSI GT77 Titan (2023): Specifiche </span></h2><ul><li>Ultime GPU Nvidia RTX serie 4000</li><li>Processore Intel Core i9-13980HX</li><li>Display mini-LED 4K luminoso e con aggiornamento a 144 Hz</li></ul><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >SKU</th><th  >TITANGT7713046</th><th  >TITANGT7713028</th><th  >TITANGT7713042</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU</strong></td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>GPU</strong></td><td  >Nvidia RTX 4080 12GB Laptop GPU (175W)</td><td  >Nvidia RTX 4090 16GB Laptop GPU (175W)</td><td  >Nvidia RTX 4090 16GB Laptop GPU (175W)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>SCHERMO</strong></td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>MEMORIA</strong></td><td  >64GB DDR5 4800MHz</td><td  >64GB DDR5 4800MHz</td><td  >128GB DDR5 4800MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>ARCHIVIAZIONE</strong></td><td  >2TB NVMe SSD Gen4x4</td><td  >2TB NVMe SSD Gen4x4</td><td  >4TB(2TB*2) NVMe SSD Gen4x4</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>PORTE</strong></td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>BATTERIA</strong></td><td  >99.9WHr</td><td  >99.9WHr</td><td  >99.9WHr</td></tr></tbody></table></div><p>La GT77 Titan di MSI è dotata delle ultime novità che Intel e Nvidia hanno da offrire: ogni modello di GT77 Titan in vendita è dotato dell&apos;ultima CPU Intel Core-i9 13980HX, che è quanto di meglio si possa desiderare per i processori mobili di questa generazione.</p><p>Abbinata alle nuove GPU mobili Nvidia RTX 4080 e RTX 4090, la macchina è la più potente che si possa trovare. Si parte da 64 GB di RAM DDR5 e si può arrivare fino a 128 GB di DDR5, con 2 TB o 4 TB di spazio di archiviazione.</p><p>Il display è una delle maggiori attrattive, oltre all&apos;incredibile hardware sotto il cofano. Il pannello mini LED IPS ha una risoluzione di 144 Hz a 4K, quindi non solo è il display più nitido e veloce che si possa trovare su un portatile, ma rende anche possibile l&apos;HDR 1000 e uno dei display più luminosi che abbia mai visto al di fuori di un MacBook o di un pannello OLED.</p><p>Infine, la batteria da 99,9 WHr garantisce un&apos;autonomia decente per quello che offre. Tuttavia, questo significa anche che è assolutamente enorme e pesa una metaforica tonnellata con 3,30 kg. Si tratta di un kit di sostituzione di livello puramente desktop.</p><ul><li><strong>Specifiche: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-design"><span>MSI GT77 Titan (2023): Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UxLeb2CffYFyB9ypo4vzTL" name="should-you-buy-an-msi-gt77-titan.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxLeb2CffYFyB9ypo4vzTL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Numerose porte</li><li>Tastiera a grandezza naturale</li><li>Otturatore fisico per la privacy della webcam</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione della <strong>MSI GT77 Titan (2023)</strong> inviata a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> Processore Intel Core i9-13950HX<br><strong>Grafica:</strong> Nvidia GeForce RTX 4090<br><strong>RAM: </strong>64GB DDR5 (32GB x 2)<br><strong>Schermo:</strong> 17,3 pollici IPS, mini LED, 4K, 144hz<br><strong>Storage: </strong>2TB SSD<br><strong>Porte:</strong> 3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 con DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x jack combo da 3,5 mm, 1 x slot per schede SD, 1 x RJ45<br><strong>Fotocamera:</strong> IR 720p HD con otturatore<br><strong>Peso: </strong>7,28 lbs | 3,30 kg<br><strong>Dimensioni:</strong> 15,63 x 12,99 x 0,91 pollici | 397 x 329,95 x 23,11 mm</p></div></div><p>Poiché questo portatile è destinato a stare sulla scrivania e da nessun&apos;altra parte, cominceremo a parlarvi della sua massa. Con quasi 16 pollici di larghezza e oltre un metro di profondità, anche il migliore zaino non può contenere questo portatile, a meno che non sia uno di quelli enormi da trekking o simili.</p><p>E che Dio vi aiuti se cercate di portarlo su per l&apos;isolato, figuriamoci su per una montagna. Con un peso di 3,30 kg, senza contare l&apos;alimentatore, solo le schiene più robuste possono sostenere il trasporto di questo computer.</p><p>Tuttavia, per essere un prodotto destinato a stare sulla scrivania, l&apos;estetica del cofano è quella standard di MSI. A suo merito, si tratta dell&apos;apice della forma, anche se questa forma sta diventando un po&apos; vecchia.</p><p>Aprendolo, ci si trova di fronte a una tastiera meccanica retroilluminata RGB per tasto con interruttori Cherry MX per un&apos;esperienza molto soddisfacente. È eccessivo per una tastiera da gioco? Assolutamente sì, ma l&apos;intero portatile è eccessivo ma, a suo merito, la GT77 Titan è davvero affascinante.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/USct7LZEdeYBgduvfCLf6L-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DiMW6ooMjwXJJd4KGTRtCL-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uD6UeXtBdNKKFx7mwGRpNL-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Le porte sono numerose, come ci aspetteremmo da un dispositivo così grande, e non c&apos;è davvero bisogno di un dock. Con tre porte USB 3.2 Gen 2, due Thunderbolt 4 (con uscita display), una HDMI 2.1 e una Mini DisplayPort 1.4, oltre a un jack combo da 3,5 mm, non vi mancherà nulla. A completare il tutto ci sono anche uno slot per schede SD e una porta Ethernet.</p><p>Infine, vorrei sottolineare l&apos;interruttore fisico per la privacy sulla webcam, che scorre per chiudere l&apos;obiettivo. Sono passati poco più di tre anni dai primi blocchi di Covid-19 e tutti hanno utilizzato la webcam sui loro laptop per quasi tutto, ma non abbastanza produttori di laptop hanno incluso questa funzione essenziale per la privacy. Non è difficile, ma non è onnipresente, per cui è un bene che MSI si sia assicurata che questo portatile sia al passo con i tempi.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-performance"><span>MSI GT77 Titan (2023): Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oZ8iqioc7gyaMVUyATtxyK" name="msi-gt77-titan-performance.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oZ8iqioc7gyaMVUyATtxyK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni di gioco al top della categoria</li><li>Suona come un motore a reazione sotto carico</li><li>Suono solido da un portatile</li></ul><p>Siamo ancora agli inizi del nuovo kit mobile di Intel e Nvidia, quindi non abbiamo molto con cui confrontare l&apos;ultima MSI GT77 Titan. Tuttavia, nei nostri test di benchmark ha assolutamente sbaragliato la Titan dell&apos;anno scorso, e il modello che abbiamo testato è meno potente dell&apos;i9-13980HX che si potrebbe acquistare (anche se non così tanto meno potente).</p><p>In termini di prestazioni di gioco, entrambi i processori sono abbastanza vicini nel nostro test di Cyberpunk 2077 a bassa risoluzione, con la GT Titan (2023) che ottiene un solido guadagno del 9,09% rispetto al modello dell&apos;anno precedente. Spingendo il test a impostazioni ultra a 1080p, tuttavia, si ottiene un salto del 74,62% per la GT77 Titan del 2023 rispetto al modello del 2022.</p><p>Allo stesso modo, in Total War: Warhammer III, otteniamo un guadagno molto maggiore con il GT77 Titan (2023) rispetto al modello 2022 a bassa risoluzione (circa un miglioramento del 75%), mentre raddoppia i frame rate a risoluzione ultra e a 1080p.</p><p>Le cose si complicano un po&apos; se si confronta il GT77 Titan (2023) con il Lenovo Legion Pro 7i (2023). Questi due portatili da gioco non sono nemmeno della stessa classe: il Legion Pro 7i monta un Core i9-13900HX e una RTX 4080. Ma il Legion Pro 7i supera comunque il GT77 Titan in termini di prestazioni del processore di un discreto livello.</p><p>L&apos;i9-13900HX è solo leggermente più lento (5,4GHz boost rispetto ai 5,5GHz dell&apos;i9-13950HX), ma può ottenere un punteggio compreso tra il 12% e il 15% migliore nei benchmark del processore rispetto all&apos;i9-13950HX della GT77 Titan. Questi vantaggi si estendono alle prestazioni di gioco a basse impostazioni, dove la velocità del processore è più determinante, ma tutte queste differenze vengono meno quando entra in gioco la GPU, ad esempio quando si gioca a impostazioni ultra o si utilizzano funzionalità come il ray tracing e il DLSS.</p><p>Se dovessi scegliere, direi che Lenovo è un integratore di sistemi migliore di MSI, e quindi Lenovo è in grado di spremere un po&apos; di prestazioni in più dalle stesse specifiche. Ma potrebbe anche essere una questione di impostazioni utilizzate, di raffreddamento, ecc. Tuttavia, la differenza c&apos;è, anche se probabilmente non vedrete lo stesso tipo di prestazioni che ho riscontrato io, dato che gli unici chip che andranno a far parte dei GT77 Titan che arriveranno sugli scaffali saranno i più veloci i9-13980HX.</p><p>Un&apos;altra cosa da notare in merito alle prestazioni di gioco è che non effettuiamo benchmark utilizzando DLSS o ray tracing in generale, in quanto non tutto l&apos;hardware è in grado di offrire queste funzionalità - anche se dirò che DLSS 3 è l&apos;arma segreta della GT77 Titan 2023 in questo caso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2625px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:42.86%;"><img id="iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK" name="msi-gt77-titan-alternate-hero-2.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2625" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il DLSS è una tecnologia grafica rivoluzionaria molto più del ray tracing e il DLSS 3 è assolutamente incredibile in termini di aumento delle prestazioni.</p><p>Attivando DLSS 3 con Frame Generation, è possibile ottenere una media di 167 fps in Cyberpunk 2077 con impostazioni ultra a 1080p, che è migliore di molti PC desktop e di 30 fps rispetto al Legion Pro 7i con DLSS 3 attivato.</p><p>Alzando le impostazioni al massimo con il ray tracing completo e DLSS 3 impostato su prestazioni ultra con Frame Generation, la GT77 Titan può ottenere una media di 131 fps, con un minimo di 100 fps. Aumentando la risoluzione a 1440p, si può ottenere una media di 126 fps (59fps minimo), mentre a 4K si può ottenere una media di 110fps, con un minimo di 35fps.</p><p>Dire che questi numeri sono fenomenali è un eufemismo. Si tratta di numeri da desktop ad alte prestazioni, e la RTX 4090 mobile offre prestazioni simili a quelle di una scheda RTX 4070 Ti per desktop, che è la migliore scheda grafica che la maggior parte delle persone possa avere in questo momento. Tutto questo per dire che MSI GT77 Titan (2023) è un portatile da gioco di alto livello che sostituisce un desktop, e pochi portatili possono competere efficacemente a questo livello di prestazioni grafiche.</p><p>Qualcosa come il Legion Pro 7i potrebbe essere configurato anche con una RTX 4090 e quindi potrebbe teoricamente ottenere questo tipo di prestazioni. Purtroppo, al momento non è possibile acquistarne uno con RTX 4090 mobile negli Stati Uniti, quindi il punto è un po&apos; irrilevante.</p><ul><li><strong>Performance: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-autonomia"><span>MSI GT77 Titan (2023): Autonomia </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="p5HTLUfjVMSzowCJ7fsqiK" name="msi-gt77-titan-battery-life.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p5HTLUfjVMSzowCJ7fsqiK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Abbastanza decente visto l'hardware</li><li>Ricarica ragionevolmente veloce</li></ul><p>MSI GT77 Titan non è un portatile solo di nome, grazie alla sua batteria da 99,9 Whr, tanto grande quanto legalmente consentito negli Stati Uniti. Sebbene si possa pensare che il chip mobile Nvidia RTX 4090 sia l&apos;elemento che consuma più energia, in realtà è abbastanza decente. È la CPU Intel a ridurre la durata della batteria se si utilizza questo portatile per un periodo di tempo prolungato.</p><p>Tuttavia, è sufficiente per ottenere quattro ore e 30 minuti di riproduzione video, anche se il risultato del test PCMark 10 sulla durata della batteria è in realtà un po&apos; peggiore del suo predecessore, con tre ore e un minuto.</p><p>Si è ricaricato da vuoto a pieno in circa due ore, il che è impressionante viste le enormi dimensioni della batteria da ricaricare. Ma considerando l&apos;alimentatore da 330 W che si collega a questo apparecchio, è meglio che si ricarichi così velocemente.</p><ul><li><strong>Batteria:</strong> <strong>3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comparare-l-msi-gt77-titan-2023"><span>Perché comparare l'MSI GT77 Titan (2023)?</span></h2><div ><table><caption>MSI GT77 Titan (2023) Scorecard</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >È oscenamente costoso, quindi solo per coloro che sono in giro a giocare.</td><td  >2 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Queste sono le migliori specifiche che troverai su qualsiasi portatile in circolazione.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Il design è piuttosto datato per i miei gusti, ma non si può negare che per quello che è, è il migliore che ci sia.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le migliori prestazioni di gioco della categoria, punto e basta. Pochi supereranno questo portatile.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Non è male, visto l'hardware ad alte prestazioni che c'è sotto il cofano.</td><td  >3 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-4">Ragioni per comprare: </h2><div class="product"><p>Volete le migliori prestazioni di gioco in circolazione</p><p>Con un Intel Core i9-13980HX e una GPU mobile Nvidia RTX 4090 e DLSS 3, nessun gioco potrà opporre resistenza, anche a 4K.</p></div><div class="product"><p>Se volete un display assolutamente splendido</p><p>È il display più bello che abbia mai visto su un portatile da gioco che non fosse un pannello OLED di fascia alta.</p></div><div class="product"><p>Volete molte opzioni di personalizzazione</p><p>Grazie alle opzioni di personalizzazione per tasto, logo sul coperchio e RGB d'accento, è possibile ottenere l'aspetto di luce scintillante da videogiocatore esattamente come si desidera.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-5">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete qualcosa di conveniente</p><p>Il prezzo di questo portatile lo mette fuori dalla portata di quasi tutti coloro che leggono questa recensione.</p></div><div class="product"><p>Vuoi qualcosa di portatile</p><p>Lulz. Meglio procurarsi un asino se si vuole portare in giro questo.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-altre-considerazioni"><span>MSI GT77 Titan (2023): Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione di MSI GT77 Titan vi ha fatto considerare altre opzioni, ecco un altro portatile da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nuovi portatili gaming MSI, potenza esagerata e schermi OLED ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>MSI ha annunciato al CES la sua linea di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">laptop gaming</a> 2023, che include nuovi componenti Intel e NVIDIA. I modelli aggiornati hanno anche un raffreddamento riprogettato che, secondo MSI, può contribuire ad aumentare le prestazioni.</p><p>I nuovi modelli MSI utilizzano processori <strong>Intel Core di 13a generazione</strong> con grafica <strong>GeForce RTX 40</strong>. E c&apos;è anche il nuovo sistema di raffreddamento, con heat pipe condivise e dedicate alla VRAM. </p><p>Le serie <strong>MSI Titan GT</strong> ed <strong>MSI Raider GE</strong> sono i modelli più notevoli dal punto di vista delle specifiche, in quanto utilizzano l&apos;Intel i9-13980HX. La serie Titan GE aggiunge anche quello che MSI descrive come il "primo <strong>display Mini LED 4K 144Hz</strong> al mondo". Il pannello da 17,3 pollici può raggiungere un&apos;impressionante luminosità di picco di 1.000 nit con oltre 1.000 zone di local dimming. Il display del Raider GE non è altrettanto spettacolare, ma offre comunque una risoluzione QHD+ a 240Hz. </p><p>MSI ha presentato anche nuove edizioni dei suoi notebook da gioco della <strong>serie Stealth</strong>, che presentano un profilo più sottile rispetto alle linee Titan e Raider, rinunciando a qualcosa in termini di potenza. La linea comprende modelli con display da 14, 15, 16 e 17 pollici. Oltre al nuovo hardware Intel e NVIDIA, i modelli Stealth 14 Studio e Stealth 16 Studio utilizzano uno chassis in <strong>lega di magnesio</strong> e alluminio che aiuta a contenere il peso.  La variante da 15 pollici ha un <strong>display OLED da 240Hz</strong>.</p><p>La <strong>serie Prestige</strong> va ancora oltre:  il modello da 13 pollici è il portatile da gioco più leggero di MSI, con solo <strong>980 grammi</strong> di peso, ma non rinuncia a una batteria da 75W-h che dura fino a 15 ore.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/nuovi-portatili-gaming-msi-potenza-esagerata-e-schermi-oled</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ I nuovi modelli MSI hanno hardware potentissimo, un nuovo sistema di raffreddamento e anche schermi OLED ad alta frequenza. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">LSYpuaJg2snLYSDfheJBbg</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ccYirv4rwp9koqJUqaSMHe-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 05 Jan 2023 07:45:32 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ccYirv4rwp9koqJUqaSMHe-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI CES 2023]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI CES 2023]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI CES 2023]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ccYirv4rwp9koqJUqaSMHe-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>MSI ha annunciato al CES la sua linea di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">laptop gaming</a> 2023, che include nuovi componenti Intel e NVIDIA. I modelli aggiornati hanno anche un raffreddamento riprogettato che, secondo MSI, può contribuire ad aumentare le prestazioni.</p><p>I nuovi modelli MSI utilizzano processori <strong>Intel Core di 13a generazione</strong> con grafica <strong>GeForce RTX 40</strong>. E c&apos;è anche il nuovo sistema di raffreddamento, con heat pipe condivise e dedicate alla VRAM. </p><p>Le serie <strong>MSI Titan GT</strong> ed <strong>MSI Raider GE</strong> sono i modelli più notevoli dal punto di vista delle specifiche, in quanto utilizzano l&apos;Intel i9-13980HX. La serie Titan GE aggiunge anche quello che MSI descrive come il "primo <strong>display Mini LED 4K 144Hz</strong> al mondo". Il pannello da 17,3 pollici può raggiungere un&apos;impressionante luminosità di picco di 1.000 nit con oltre 1.000 zone di local dimming. Il display del Raider GE non è altrettanto spettacolare, ma offre comunque una risoluzione QHD+ a 240Hz. </p><p>MSI ha presentato anche nuove edizioni dei suoi notebook da gioco della <strong>serie Stealth</strong>, che presentano un profilo più sottile rispetto alle linee Titan e Raider, rinunciando a qualcosa in termini di potenza. La linea comprende modelli con display da 14, 15, 16 e 17 pollici. Oltre al nuovo hardware Intel e NVIDIA, i modelli Stealth 14 Studio e Stealth 16 Studio utilizzano uno chassis in <strong>lega di magnesio</strong> e alluminio che aiuta a contenere il peso.  La variante da 15 pollici ha un <strong>display OLED da 240Hz</strong>.</p><p>La <strong>serie Prestige</strong> va ancora oltre:  il modello da 13 pollici è il portatile da gioco più leggero di MSI, con solo <strong>980 grammi</strong> di peso, ma non rinuncia a una batteria da 75W-h che dura fino a 15 ore.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Un'offerta imperdibile per un notebook gaming di fascia alta ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>I prodotti <strong>MSI</strong> sono tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori notebook gaming</a> in circolazione e, grazie alle offerte del <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-sconti-offerte">Black Friday</a>, Unieuro propone un buon modello di fascia medio-alta in <strong>sconto del 37%</strong>. Il risparmio è sostanzioso, si tratta infatti di <strong>500 euro in meno</strong> per un portatile destinato a durare.</p><p>La scheda video appartiene alla <strong>serie 3000 di Nvidia</strong>, accompagnata da un <strong>SSD da 1TB </strong>e <strong>processore Intel Core i7</strong>.</p><p>Ricordiamo ai lettori che le offerte durano fino a lunedì prossimo quando l&apos;evento di novembre si chiuderà con il <a href="https://global.techradar.com/it-it/cyber-monday/cyber-monday-italia"><strong>Cyber Monday</strong></a>.</p><div class="product"><a data-dimension112="07a80377-daf6-4516-bc06-b37a620cf2e3" data-action="Deal Block" data-label="MSI Gaming Katana GF66 a" data-dimension48="MSI Gaming Katana GF66 a" href="https://www.unieuro.it/online/Notebook/Katana-GF66-12UD-061IT-pidMSIGF6612UD061IT" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="DwdMiS75B9Nc9rjfUkUWWn" name="msikatanagf66.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DwdMiS75B9Nc9rjfUkUWWn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>MSI Gaming Katana GF66 </strong><a href="https://www.unieuro.it/online/Notebook/Katana-GF66-12UD-061IT-pidMSIGF6612UD061IT" data-dimension112="07a80377-daf6-4516-bc06-b37a620cf2e3" data-action="Deal Block" data-label="MSI Gaming Katana GF66 a" data-dimension48="MSI Gaming Katana GF66 a"><strong>a </strong><del><strong>1599€</strong></del><strong> 999€</strong></a></p><p>Il notebook gaming MSI Katana offre tutta la qualità della GPU Nvidia GeForce RTX 3050 Ti, per garantire sessioni di gioco con framerate stabile che non sfigureranno sul display Full HD da 15,6’’ a 144Hz. Il processore i7 è di 12esima generazione e regge bene il multitasking, mentre il sistema di raffreddamento avanzato vi farà dimenticare che state giocando su un portatile.<a class="view-deal button" href="https://www.unieuro.it/online/Notebook/Katana-GF66-12UD-061IT-pidMSIGF6612UD061IT" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="07a80377-daf6-4516-bc06-b37a620cf2e3" data-action="Deal Block" data-label="MSI Gaming Katana GF66 a" data-dimension48="MSI Gaming Katana GF66 a">View Deal</a></p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/unofferta-imperdibile-per-un-notebook-gaming-di-fascia-alta</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Black Friday Unieuro mette a disposizione un notebook gaming MSI Katana GF66 ad un prezzo da cogliere al volo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">fQwwbFd2JnJNXzjDwNBuaH</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MTyk3E7i7gsCgUZNhAasa6-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 25 Nov 2022 14:13:30 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 25 Nov 2022 14:13:43 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Michael Benetti ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MTyk3E7i7gsCgUZNhAasa6-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Katana GF66]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Katana GF66]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Katana GF66]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MTyk3E7i7gsCgUZNhAasa6-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>I prodotti <strong>MSI</strong> sono tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori notebook gaming</a> in circolazione e, grazie alle offerte del <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-sconti-offerte">Black Friday</a>, Unieuro propone un buon modello di fascia medio-alta in <strong>sconto del 37%</strong>. Il risparmio è sostanzioso, si tratta infatti di <strong>500 euro in meno</strong> per un portatile destinato a durare.</p><p>La scheda video appartiene alla <strong>serie 3000 di Nvidia</strong>, accompagnata da un <strong>SSD da 1TB </strong>e <strong>processore Intel Core i7</strong>.</p><p>Ricordiamo ai lettori che le offerte durano fino a lunedì prossimo quando l&apos;evento di novembre si chiuderà con il <a href="https://global.techradar.com/it-it/cyber-monday/cyber-monday-italia"><strong>Cyber Monday</strong></a>.</p><div class="product"><a data-dimension112="07a80377-daf6-4516-bc06-b37a620cf2e3" data-action="Deal Block" data-label="MSI Gaming Katana GF66 a" data-dimension48="MSI Gaming Katana GF66 a" href="https://www.unieuro.it/online/Notebook/Katana-GF66-12UD-061IT-pidMSIGF6612UD061IT" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="DwdMiS75B9Nc9rjfUkUWWn" name="msikatanagf66.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DwdMiS75B9Nc9rjfUkUWWn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>MSI Gaming Katana GF66 </strong><a href="https://www.unieuro.it/online/Notebook/Katana-GF66-12UD-061IT-pidMSIGF6612UD061IT" data-dimension112="07a80377-daf6-4516-bc06-b37a620cf2e3" data-action="Deal Block" data-label="MSI Gaming Katana GF66 a" data-dimension48="MSI Gaming Katana GF66 a"><strong>a </strong><del><strong>1599€</strong></del><strong> 999€</strong></a></p><p>Il notebook gaming MSI Katana offre tutta la qualità della GPU Nvidia GeForce RTX 3050 Ti, per garantire sessioni di gioco con framerate stabile che non sfigureranno sul display Full HD da 15,6’’ a 144Hz. Il processore i7 è di 12esima generazione e regge bene il multitasking, mentre il sistema di raffreddamento avanzato vi farà dimenticare che state giocando su un portatile.<a class="view-deal button" href="https://www.unieuro.it/online/Notebook/Katana-GF66-12UD-061IT-pidMSIGF6612UD061IT" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="07a80377-daf6-4516-bc06-b37a620cf2e3" data-action="Deal Block" data-label="MSI Gaming Katana GF66 a" data-dimension48="MSI Gaming Katana GF66 a">View Deal</a></p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Creator Z17 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="msi-creator-z17-two-minute-review">MSI Creator Z17: Two-minute review</h2><p>L&apos;MSI Creator Z17 rappresenta un piccolo passo avanti per la linea di portatili ad alte prestazioni del produttore taiwanese, una linea prevalentemente orientata alla creatività e al gioco con i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-17-pollici"><u>portatili da 17 pollici</u></a>. </p><p>Per iniziare, abbiamo riscontrato diversi miglioramenti rispetto a quanto avevamo visto nella nostra <a href="https://www.techradar.com/reviews/msi-creator-z16"><u>recensione dell’ MSI Creator Z16</u></a>. L&apos;apprezzato display 16:10 con una frequenza di aggiornamento di 165 Hz è dotato di un supporto per la penna stilo che ne migliora le capacità operative (MSI dichiara che il Creator Z17 è il primo notebook touch screen da 17 pollici al mondo con supporto per la penna).</p><p>Il nuovo portatile di MSI ha delle specifiche da top di gamma. Un Intel Core i9-12900H di 12a generazione, NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti, 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di spazio di archiviazione sono tutti componenti super performanti racchiusi in questo telaio con certificazione di livello militare, che pesa poco meno di 3,5 Kg.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Jump to</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><a data-analytics-id="inline-link" href="#msi-creator-z17-price-and-availability">Prezzo e disponibilità</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#msi-creator-z17-design">Design</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#msi-creator-z17-performance">Prestazioni</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#msi-creator-z17-battery-life">Durata della batteria</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#should-i-buy-an-msi-creator-z17">Dovreste acquistarlo?</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#also-consider">Considerate anche</a></p></div></div><p>Nonostante l&apos;aumento di potenza, il Creator Z17 non è così rumoroso come il suo predecessore, a testimonianza di una revisione delle ventole componenti il sistema di raffreddamento interno. Nonostante questa miglioria, il sistema audio non ne beneficia. Non manca la qualità, e nemmeno le certificazioni (abbiamo altoparlanti Dynaudio e certificazione DTS). Nonostante i suoni e i dialoghi siano chiari e non creano distorsione, il volume è basso anche se impostato al massimo.</p><p>C&apos;è poi l&apos;aggiunta di una porta HDMI 2.1, che mancava anche nello Z16. L&apos;aggiunta di questa porta allo Z17 migliora ulteriormente la portabilità e libera le tre porte USB disponibili. Come molti altri portatili ad alta potenza di questo tipo, la durata della batteria è buona per attività generiche come la navigazione web o la fruizione di contenuti multimediali. Tuttavia, il lavoro pesante con Adobe Suite e i giochi graficamente complessi consumano velocemente la batteria da 90 WHr. </p><p>Oltre ai miglioramenti specifici dell&apos;hardware, c&apos;è l&apos;applicazione MSI Center Pro che gestisce tutto, dalla manutenzione alle varie opzioni; SteelSeries Engine serve a personalizzare la tastiera con illuminazione RGB, con la possibilità di scegliere colore e tonalità per ogni tasto. In tutto questo, abbiamo una garanzia di un solo anno, ma aggiornabile a pagamento.</p><p>L&apos;MSI Creator Z17 è decisamente costoso, come del resto ci si può aspettare per un portatile così potente e versatile. Anche la sua configurazione di base ha un prezzo superiore di quello che molti utenti si sognerebbero mai di spendere per un portatile.</p><p>I potenziali acquirenti disposti a pagare l&apos;alto prezzo d&apos;ingresso saranno però abbastanza soddisfatti da tutto ciò che viene fornito con l&apos;MSI Creator Z17. Tuttavia, anche se in definitiva si tratta di un&apos;evoluzione significativa del suo predecessore, non siamo di fronte a un prodotto del tutto rivoluzionario.</p><h2 id="msi-creator-z17-prezzo-e-disponibilit-xe0">MSI Creator Z17: Prezzo e disponibilità</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nCM2UP4zM8GeUr9YeJrB8P" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 2.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nCM2UP4zM8GeUr9YeJrB8P-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Quanto costa?</strong> Prezzo di partenza di €3.009 </li><li><strong>Quando esce? </strong>Disponibile ora in Italia </li><li><strong>Prezzo di listino del modello recensito?</strong> €4.599 </li></ul><p>MSI Creator Z17 è disponibile negli Stati Uniti, nel Regno Unito e in Australia a partire da 3.049 dollari, 2.699 sterline e 5.499 dollari australiani, mentre in Italia si parte da 3009 euro per arrivare ai 4599 della configurazione top provata in questa recensione.</p><p>Negli Stati Uniti sono disponibili tre configurazioni, tutte molto costose. Tutte condividono lo stesso chassis in alluminio di colore Lunar Grey, il display QHD 16:10, il sistema operativo Windows 11 Pro, l&apos;illuminazione RGB per ogni tasto, gli altoparlanti Dynaudio, la disposizione delle porte, le opzioni di connettività e la penna stilo.</p><p><br></p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche tecniche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"> Ecco la configurazione dell’ <strong>MSI Creator Z17 </strong>inviata a TechRadar per la recensione: </p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU: </strong>Intel Core i9-12900H<br><strong>GPU:</strong> NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti<br><strong>RAM: </strong>64GB DDR5-4800 MHz<br><strong>Schermo: </strong>17,3-pollici QHD+, 165 Hz, IPS-cornici sottili, 100% DCI-P3, 400 nits, touchscreen, supporto alla MSI active pen (MPP2.0)<br><strong>Archiviazione:</strong> 2 x 2TB NVMe PCIe Gen4 SSD<br><strong>Porte: </strong>2x Thunderbolt 4, 1x Type-A USB 3.2 Gen2, 1x SD Card Reader, 1 x HDMI 2.1, 1x Audio Combo Jack<br><strong>Connettività:</strong> Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2<br><strong>Fotocamera: </strong>1080p FHD<br><strong>Peso:</strong> 3,36 kg<br><strong>Dimensioni: </strong>382 x 260,1 x 19,05 mm</p></div></div><p>Nella configurazione più accessibile da €3.009, il Creator Z17 è dotato di Intel Core i7, NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti con 8 GB di RAM video, 32 GB di RAM e 1 TB di spazio di archiviazione.</p><p>L&apos;opzione di fascia media da €4099  porta la GPU Nvidia GeForce RTX 3080 con 8 GB di RAM video, ha 32 GB di RAM e 2 TB di spazio di archiviazione.</p><p>La configurazione più alta, da 4.599 dollari, che abbiamo recensito, completa le opzioni disponibili con le specifiche elencate a destra.</p><p>Le configurazioni disponibili variano però da Paese a Paese: per esempio nel Regno Unito sono disponibili configurazioni con RTX 3070 Ti da 8 GB di RAM video, 32 GB di RAM e 1 TB di SSD, e anche con processore meno performante.</p><p>Gli acquirenti australiani hanno a disposizione solo un&apos;opzione con Intel i7, 32 GB di RAM, NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti e 2 TB di spazio di archiviazione SSD a 5.499 dollari.</p><div data-model-name="MSI Creator Z17" data-widget-type="review"></div><h2 id="msi-creator-z17-design-xa0">MSI Creator Z17: Design </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4pTbDpRE3ztaaBaGL4qBUK" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 8.jpg" alt="La penna inclusa con l'MSI Creator Z17 su un tavolo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4pTbDpRE3ztaaBaGL4qBUK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Qualità costruttiva di livello militare, fatto bene sia dentro che fuori</strong></li><li><strong>Altoparlanti poco potenti anche a volume massimo</strong> </li><li><strong>Attacco magnetico della stilo che non convince</strong> </li></ul><p>Il design dell&apos;MSI Creator Z17 è una via di mezzo che unisce eleganza ed estetica da gamer hardcore. </p><p>All&apos;interno e all&apos;esterno, tutto ciò che riguarda la componente creativa ha un riscontro distintivo nel design e nell’estetica. Disponibile solo nella colorazione Lunar Gray, il telaio in alluminio fresato in CNC è di tipo militare, il che significa che è in grado di sopportare più di qualche urto e caduta (non abbiamo fatto questo test, tuttavia, e non dovreste farlo nemmeno voi, non a questi prezzi).</p><p>Una volta aperta la conchiglia, c&apos;è molto da apprezzare, in primis il bellissimo display. Per i creativi c’è una caratteristica fondamentale: lo schermo è dotato di True Pixel, verificato dagli strumenti CalMan, e include il 100% di gamma cromatica DCI-P3. Questa configurazione di schermo è più che sufficiente per la creazione di contenuti su Adobe Suite e per la visione di contenuti video, mentre il refresh a 165 Hz offre immagini fluide e senza ritardi per i videogiochi.</p><p>MSI ha fatto un lavoro fenomenale anche nel reparto di input dell&apos;utente. Rispetto al Creative Z16, il touch pad è più grande del 50% ma altrettanto accessibile e consente all’utente movimenti fluidi con le dita. La tastiera è dotata di illuminazione RGB per ogni tasto, personalizzabile tramite l&apos;app SteelSeries Engine, ed è comoda da usare per lunghi periodi. La pressione dei tasti è soddisfacente ed elastica, e non particolarmente rumorosa. Sotto i tasti cursore si trova uno scanner di impronte digitali.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="uKy9xzRDvxcia5VXqh6VjF" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 6.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uKy9xzRDvxcia5VXqh6VjF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Porte I/O sui lati. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La collocazione delle porte è piuttosto sensata: sul lato destro si trovano le singole porte HDMI 2.1, USB-A e lo slot per le schede SD. Sul lato sinistro si trovano la porta di alimentazione, le due porte USB-C e il jack combo da 3,5 mm, oltre a un piccolo indicatore LED per la durata della batteria.</p><p>Qualche remora l’abbiamo però nella scelta di design operata per ospitare la penna stilo in dotazione. Sebbene funzioni molto bene, la sezione magnetica della penna che si fissa al lato sinistro della scocca finisce per coprire entrambe le porte USB-C, il jack per le cuffie e l&apos;indicatore luminoso della durata della batteria, e questo compromette un po’la funzionalità generale delle porte.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YYdW3Hnxmq7WVMEE6SMZKL" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 4.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YYdW3Hnxmq7WVMEE6SMZKL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Fotocamera </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Poiché la penna si ricarica tramite USB-C, gli utenti avranno bisogno di un cavo abbastanza lungo per arrivare dalla parte opposta e ricaricare la penna sulla porta USB-A libera sul lato destro. La penna può essere riposta magneticamente sul lato sinistro del pannello di base, ma potrebbe capitare di rimuoverla accidentalmente con un urto della mano.</p><p>La silenziosità delle ventole e della digitazione con la tastiera è una qualità certamente apprezzabile e piacevole considerando il basso volume massimo degli altoparlanti. Il software DTS aiuta un po&apos;, restituendo suoni e dialoghi chiari in ambienti interni, ma all’aperto converrà affidarsi alle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-cancellazione-rumore"><u>migliori cuffie con cancellazione del rumore</u></a>. </p><p><br></p><h2 id="xa0-msi-creator-z17-prestazioni"> MSI Creator Z17: Prestazioni</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8gXzei7swjaUVxuFs7pM8M" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 7.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8gXzei7swjaUVxuFs7pM8M-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>La creazione di contenuti fa brillare questo notebook</strong> </li><li><strong>Prestazioni gaming all’altezza grazie ad hardware da top di gamma</strong> </li></ul><p>Anche se MSI ha un’ottima tradizione nei portatili da gaming, l’MSI Creator Z17 è un prodotto che ha come target principale i creatori di contenuti. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">MSI Creator Z17 - Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come l&apos;<strong>MSI Creator Z17</strong> si è comportato con la<a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/come-testiamo-i-computer-portatili-e-desktop-vi-spieghiamo-il-nostro-metodo-di-recensione"> nostra suite di test benchmark</a>:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Cinebench R20 Multi-core: </strong>10.769<br><strong>3DMark Time Spy: </strong>10.042;<strong> Fire Strike: </strong>21.014;<strong> Night Raid:</strong> 41.239<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.898 <strong>(single-core)</strong>; 12.459  <strong>(multi-core)<br>PCMark 10 (Home Test):</strong> 7.527<br><strong>PCMark 10 Battery Life</strong>: 7 ore e  14 minuti<br><strong>Battery Life (TechRadar movie test)</strong>: 7 ore e 10 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III: </strong>162 fps <strong>(1080p, Low);</strong> 64 fps <strong>(1080p, Ultra)<br>Cyberpunk 2077: </strong>121 fps <strong>(1080p, Low); </strong>67 fps <strong>(1080p, Ultra)<br>Dirt 5: (1080p, Low) </strong>149 fps;<strong> (1080p, Ultra) </strong>59 fps<br><strong>Handbrake (1080p, Fast): </strong>61 fps<br><strong>Blender Monster: </strong>1.574, <strong>Junkshop:</strong> 883 <strong>Classroom:</strong> 818<br><strong>PugetBench Photoshop: </strong>1,217<br><strong>PugetBench Premiere Pro: </strong>985</p></div></div><p>Per gli editor di foto e video, questo portatile è un vero e proprio gioiello, avendo ottenuto punteggi di tutto rispetto nei nostri test di benchmark PugetBench Photoshop e Premiere Pro, rispettivamente con 1.217 e 985 punti.</p><p>Photoshop è in grado di gestire foto ad alta risoluzione con più livelli e di effettuare rapidamente l’esportazione in vari tipi di file. Inoltre, anche le prestazioni della penna quando si cerca di colorare le macchie o di usare il pennello per la correzione delle macchie si sono dimostrate molto buone.</p><p>L&apos;editing di video su Premier Pro ha garantito la stessa rapidità. Il Creator Z17 si è comportato bene con più livelli video ed effetti speciali senza alcun rallentamento evidente. Il rendering e l&apos;esportazione di un video HD standard di un minuto per Instagram ha richiesto circa tre secondi.</p><p>Dato che l’hardware a bordo è sia adatto alla creazione di contenuti che al gaming, non sorprende che il Creator Z17 sia anche un eccellente portatile da gioco, ed è stato perfettamente grado di gestire una serie di titoli AAA pesanti con le impostazioni più elevate.</p><p>Con le impostazioni più basse a 1080p, Total War: Warhammer III, Cyberpunk 2077 e Dirt 5 hanno tutti garantito frame rate ben superiori a 110 fps. Una volta che le impostazioni sono state portate al massimo, sono riusciti a restare comunque al di sopra o al limite dei 60 fps.</p><p>Total War: Warhammer III ha raggiunto una media di 64 fps, mentre Dirt 5 con le impostazioni massime alla stessa risoluzione ha raggiunto una media di 59 fps. Sorprendentemente, Cyberpunk 2077 ha raggiunto una solida media di 67 fps. Chi vuole giocare a questi ultimi due giochi con una risoluzione QHD e con opzioni di rendering ad alta intensità hardware come il Ray Tracing, potrebbe dover fare qualche modifica alle impostazioni grafiche: a volte da dettagli alti a ultra la differenza visiva è impercettibile ma i frame rate possono addirittura aumentare del 50%.</p><h2 id="xa0-msi-creator-z17-durata-della-batteria-xa0"> MSI Creator Z17: Durata della batteria </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="MGsrD7cS3Ruj5WPdvavX6N" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 3.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MGsrD7cS3Ruj5WPdvavX6N-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Tastiera e altoparlanti </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>La durata della batteria è migliorata rispetto al Creator Z17, ma non di molto</strong></li><li><strong>Ricarica rapida ma non rapidissima: si recupera il 50% dell’autonomia in poco meno di un’ora</strong></li></ul><p>La durata della batteria era un problema con l&apos;MSI Creator Z16 e continua a esserlo con l&apos;MSI Creator Z17. Avere tutta questa potenza in mobilità è logico che richieda qualche compromesso duro, ma ci sono dei leggeri miglioramenti rispetto al modello precedente. </p><p>La batteria da 90W del Creator Z17 ha raggiunto un’autonomia di 7 ore e 14 minuti nel test <strong>PCMark 10 Battery Life</strong>. Durante il nostro test HD Movie loop, la batteria del portatile ha restituito risultati molto simili, consumandosi completamente dopo 7 ore e 10 minuti.</p><p>Fortunatamente, all&apos;interno dell&apos;applicazione MSI Center Pro sono disponibili altre opzioni per manipolare varie impostazioni che aiutano a preservare la batteria. Una cosa è certa: la batteria si esaurisce rapidamente se si eseguono operazioni di editing multimediale e se si eseguono giochi complessi. </p><p>Per quanto riguarda la ricarica, abbiamo una funzione di ricarica rapida che consente di raggiungere quasi il 50% della batteria in meno di un&apos;ora, un valore non certo da primato visto più recenti modelli di pari fascia Lenovo Legion e Asus ROG forniscono sistemi di ricarica più rapidi.<br> </p><h2 id="dovreste-acquistare-l-x2019-msi-creator-z17-xa0">Dovreste acquistare l’MSI Creator Z17? </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nwN87Sx7E3thy5VJ6inXTJ" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 9.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nwN87Sx7E3thy5VJ6inXTJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="acquistatelo-se">Acquistatelo se...</h2><h2 id="non-acquistatelo-se">Non acquistatelo se...</h2><h2 id="considerate-anche">Considerate anche</h2><ul><li><em>First reviewed on June 2022</em></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-msi-creator-z17</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L'MSI Creator Z17 è il primo notebook da 17 pollici con touchscreen e penna stilo in dotazione, ed è equipaggiato con componenti ad altissime prestazioni. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">4Y8h9rCLoRw6cuayR5VnSV</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YadxKiu7RSzRz7NnBTN6UF-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 24 Nov 2022 09:00:09 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 13:32:01 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Procida ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Ural Garrett ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YadxKiu7RSzRz7NnBTN6UF-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YadxKiu7RSzRz7NnBTN6UF-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="msi-creator-z17-two-minute-review">MSI Creator Z17: Two-minute review</h2><p>L&apos;MSI Creator Z17 rappresenta un piccolo passo avanti per la linea di portatili ad alte prestazioni del produttore taiwanese, una linea prevalentemente orientata alla creatività e al gioco con i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-17-pollici"><u>portatili da 17 pollici</u></a>. </p><p>Per iniziare, abbiamo riscontrato diversi miglioramenti rispetto a quanto avevamo visto nella nostra <a href="https://www.techradar.com/reviews/msi-creator-z16"><u>recensione dell’ MSI Creator Z16</u></a>. L&apos;apprezzato display 16:10 con una frequenza di aggiornamento di 165 Hz è dotato di un supporto per la penna stilo che ne migliora le capacità operative (MSI dichiara che il Creator Z17 è il primo notebook touch screen da 17 pollici al mondo con supporto per la penna).</p><p>Il nuovo portatile di MSI ha delle specifiche da top di gamma. Un Intel Core i9-12900H di 12a generazione, NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti, 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di spazio di archiviazione sono tutti componenti super performanti racchiusi in questo telaio con certificazione di livello militare, che pesa poco meno di 3,5 Kg.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Jump to</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><a data-analytics-id="inline-link" href="#msi-creator-z17-price-and-availability">Prezzo e disponibilità</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#msi-creator-z17-design">Design</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#msi-creator-z17-performance">Prestazioni</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#msi-creator-z17-battery-life">Durata della batteria</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#should-i-buy-an-msi-creator-z17">Dovreste acquistarlo?</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#also-consider">Considerate anche</a></p></div></div><p>Nonostante l&apos;aumento di potenza, il Creator Z17 non è così rumoroso come il suo predecessore, a testimonianza di una revisione delle ventole componenti il sistema di raffreddamento interno. Nonostante questa miglioria, il sistema audio non ne beneficia. Non manca la qualità, e nemmeno le certificazioni (abbiamo altoparlanti Dynaudio e certificazione DTS). Nonostante i suoni e i dialoghi siano chiari e non creano distorsione, il volume è basso anche se impostato al massimo.</p><p>C&apos;è poi l&apos;aggiunta di una porta HDMI 2.1, che mancava anche nello Z16. L&apos;aggiunta di questa porta allo Z17 migliora ulteriormente la portabilità e libera le tre porte USB disponibili. Come molti altri portatili ad alta potenza di questo tipo, la durata della batteria è buona per attività generiche come la navigazione web o la fruizione di contenuti multimediali. Tuttavia, il lavoro pesante con Adobe Suite e i giochi graficamente complessi consumano velocemente la batteria da 90 WHr. </p><p>Oltre ai miglioramenti specifici dell&apos;hardware, c&apos;è l&apos;applicazione MSI Center Pro che gestisce tutto, dalla manutenzione alle varie opzioni; SteelSeries Engine serve a personalizzare la tastiera con illuminazione RGB, con la possibilità di scegliere colore e tonalità per ogni tasto. In tutto questo, abbiamo una garanzia di un solo anno, ma aggiornabile a pagamento.</p><p>L&apos;MSI Creator Z17 è decisamente costoso, come del resto ci si può aspettare per un portatile così potente e versatile. Anche la sua configurazione di base ha un prezzo superiore di quello che molti utenti si sognerebbero mai di spendere per un portatile.</p><p>I potenziali acquirenti disposti a pagare l&apos;alto prezzo d&apos;ingresso saranno però abbastanza soddisfatti da tutto ciò che viene fornito con l&apos;MSI Creator Z17. Tuttavia, anche se in definitiva si tratta di un&apos;evoluzione significativa del suo predecessore, non siamo di fronte a un prodotto del tutto rivoluzionario.</p><h2 id="msi-creator-z17-prezzo-e-disponibilit-xe0">MSI Creator Z17: Prezzo e disponibilità</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nCM2UP4zM8GeUr9YeJrB8P" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 2.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nCM2UP4zM8GeUr9YeJrB8P-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Quanto costa?</strong> Prezzo di partenza di €3.009 </li><li><strong>Quando esce? </strong>Disponibile ora in Italia </li><li><strong>Prezzo di listino del modello recensito?</strong> €4.599 </li></ul><p>MSI Creator Z17 è disponibile negli Stati Uniti, nel Regno Unito e in Australia a partire da 3.049 dollari, 2.699 sterline e 5.499 dollari australiani, mentre in Italia si parte da 3009 euro per arrivare ai 4599 della configurazione top provata in questa recensione.</p><p>Negli Stati Uniti sono disponibili tre configurazioni, tutte molto costose. Tutte condividono lo stesso chassis in alluminio di colore Lunar Grey, il display QHD 16:10, il sistema operativo Windows 11 Pro, l&apos;illuminazione RGB per ogni tasto, gli altoparlanti Dynaudio, la disposizione delle porte, le opzioni di connettività e la penna stilo.</p><p><br></p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche tecniche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"> Ecco la configurazione dell’ <strong>MSI Creator Z17 </strong>inviata a TechRadar per la recensione: </p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU: </strong>Intel Core i9-12900H<br><strong>GPU:</strong> NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti<br><strong>RAM: </strong>64GB DDR5-4800 MHz<br><strong>Schermo: </strong>17,3-pollici QHD+, 165 Hz, IPS-cornici sottili, 100% DCI-P3, 400 nits, touchscreen, supporto alla MSI active pen (MPP2.0)<br><strong>Archiviazione:</strong> 2 x 2TB NVMe PCIe Gen4 SSD<br><strong>Porte: </strong>2x Thunderbolt 4, 1x Type-A USB 3.2 Gen2, 1x SD Card Reader, 1 x HDMI 2.1, 1x Audio Combo Jack<br><strong>Connettività:</strong> Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2<br><strong>Fotocamera: </strong>1080p FHD<br><strong>Peso:</strong> 3,36 kg<br><strong>Dimensioni: </strong>382 x 260,1 x 19,05 mm</p></div></div><p>Nella configurazione più accessibile da €3.009, il Creator Z17 è dotato di Intel Core i7, NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti con 8 GB di RAM video, 32 GB di RAM e 1 TB di spazio di archiviazione.</p><p>L&apos;opzione di fascia media da €4099  porta la GPU Nvidia GeForce RTX 3080 con 8 GB di RAM video, ha 32 GB di RAM e 2 TB di spazio di archiviazione.</p><p>La configurazione più alta, da 4.599 dollari, che abbiamo recensito, completa le opzioni disponibili con le specifiche elencate a destra.</p><p>Le configurazioni disponibili variano però da Paese a Paese: per esempio nel Regno Unito sono disponibili configurazioni con RTX 3070 Ti da 8 GB di RAM video, 32 GB di RAM e 1 TB di SSD, e anche con processore meno performante.</p><p>Gli acquirenti australiani hanno a disposizione solo un&apos;opzione con Intel i7, 32 GB di RAM, NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti e 2 TB di spazio di archiviazione SSD a 5.499 dollari.</p><div data-model-name="MSI Creator Z17" data-widget-type="review"></div><h2 id="msi-creator-z17-design-xa0">MSI Creator Z17: Design </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4pTbDpRE3ztaaBaGL4qBUK" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 8.jpg" alt="La penna inclusa con l'MSI Creator Z17 su un tavolo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4pTbDpRE3ztaaBaGL4qBUK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Qualità costruttiva di livello militare, fatto bene sia dentro che fuori</strong></li><li><strong>Altoparlanti poco potenti anche a volume massimo</strong> </li><li><strong>Attacco magnetico della stilo che non convince</strong> </li></ul><p>Il design dell&apos;MSI Creator Z17 è una via di mezzo che unisce eleganza ed estetica da gamer hardcore. </p><p>All&apos;interno e all&apos;esterno, tutto ciò che riguarda la componente creativa ha un riscontro distintivo nel design e nell’estetica. Disponibile solo nella colorazione Lunar Gray, il telaio in alluminio fresato in CNC è di tipo militare, il che significa che è in grado di sopportare più di qualche urto e caduta (non abbiamo fatto questo test, tuttavia, e non dovreste farlo nemmeno voi, non a questi prezzi).</p><p>Una volta aperta la conchiglia, c&apos;è molto da apprezzare, in primis il bellissimo display. Per i creativi c’è una caratteristica fondamentale: lo schermo è dotato di True Pixel, verificato dagli strumenti CalMan, e include il 100% di gamma cromatica DCI-P3. Questa configurazione di schermo è più che sufficiente per la creazione di contenuti su Adobe Suite e per la visione di contenuti video, mentre il refresh a 165 Hz offre immagini fluide e senza ritardi per i videogiochi.</p><p>MSI ha fatto un lavoro fenomenale anche nel reparto di input dell&apos;utente. Rispetto al Creative Z16, il touch pad è più grande del 50% ma altrettanto accessibile e consente all’utente movimenti fluidi con le dita. La tastiera è dotata di illuminazione RGB per ogni tasto, personalizzabile tramite l&apos;app SteelSeries Engine, ed è comoda da usare per lunghi periodi. La pressione dei tasti è soddisfacente ed elastica, e non particolarmente rumorosa. Sotto i tasti cursore si trova uno scanner di impronte digitali.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="uKy9xzRDvxcia5VXqh6VjF" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 6.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uKy9xzRDvxcia5VXqh6VjF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Porte I/O sui lati. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La collocazione delle porte è piuttosto sensata: sul lato destro si trovano le singole porte HDMI 2.1, USB-A e lo slot per le schede SD. Sul lato sinistro si trovano la porta di alimentazione, le due porte USB-C e il jack combo da 3,5 mm, oltre a un piccolo indicatore LED per la durata della batteria.</p><p>Qualche remora l’abbiamo però nella scelta di design operata per ospitare la penna stilo in dotazione. Sebbene funzioni molto bene, la sezione magnetica della penna che si fissa al lato sinistro della scocca finisce per coprire entrambe le porte USB-C, il jack per le cuffie e l&apos;indicatore luminoso della durata della batteria, e questo compromette un po’la funzionalità generale delle porte.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YYdW3Hnxmq7WVMEE6SMZKL" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 4.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YYdW3Hnxmq7WVMEE6SMZKL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Fotocamera </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Poiché la penna si ricarica tramite USB-C, gli utenti avranno bisogno di un cavo abbastanza lungo per arrivare dalla parte opposta e ricaricare la penna sulla porta USB-A libera sul lato destro. La penna può essere riposta magneticamente sul lato sinistro del pannello di base, ma potrebbe capitare di rimuoverla accidentalmente con un urto della mano.</p><p>La silenziosità delle ventole e della digitazione con la tastiera è una qualità certamente apprezzabile e piacevole considerando il basso volume massimo degli altoparlanti. Il software DTS aiuta un po&apos;, restituendo suoni e dialoghi chiari in ambienti interni, ma all’aperto converrà affidarsi alle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-cancellazione-rumore"><u>migliori cuffie con cancellazione del rumore</u></a>. </p><p><br></p><h2 id="xa0-msi-creator-z17-prestazioni"> MSI Creator Z17: Prestazioni</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8gXzei7swjaUVxuFs7pM8M" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 7.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8gXzei7swjaUVxuFs7pM8M-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>La creazione di contenuti fa brillare questo notebook</strong> </li><li><strong>Prestazioni gaming all’altezza grazie ad hardware da top di gamma</strong> </li></ul><p>Anche se MSI ha un’ottima tradizione nei portatili da gaming, l’MSI Creator Z17 è un prodotto che ha come target principale i creatori di contenuti. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">MSI Creator Z17 - Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come l&apos;<strong>MSI Creator Z17</strong> si è comportato con la<a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/come-testiamo-i-computer-portatili-e-desktop-vi-spieghiamo-il-nostro-metodo-di-recensione"> nostra suite di test benchmark</a>:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Cinebench R20 Multi-core: </strong>10.769<br><strong>3DMark Time Spy: </strong>10.042;<strong> Fire Strike: </strong>21.014;<strong> Night Raid:</strong> 41.239<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.898 <strong>(single-core)</strong>; 12.459  <strong>(multi-core)<br>PCMark 10 (Home Test):</strong> 7.527<br><strong>PCMark 10 Battery Life</strong>: 7 ore e  14 minuti<br><strong>Battery Life (TechRadar movie test)</strong>: 7 ore e 10 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III: </strong>162 fps <strong>(1080p, Low);</strong> 64 fps <strong>(1080p, Ultra)<br>Cyberpunk 2077: </strong>121 fps <strong>(1080p, Low); </strong>67 fps <strong>(1080p, Ultra)<br>Dirt 5: (1080p, Low) </strong>149 fps;<strong> (1080p, Ultra) </strong>59 fps<br><strong>Handbrake (1080p, Fast): </strong>61 fps<br><strong>Blender Monster: </strong>1.574, <strong>Junkshop:</strong> 883 <strong>Classroom:</strong> 818<br><strong>PugetBench Photoshop: </strong>1,217<br><strong>PugetBench Premiere Pro: </strong>985</p></div></div><p>Per gli editor di foto e video, questo portatile è un vero e proprio gioiello, avendo ottenuto punteggi di tutto rispetto nei nostri test di benchmark PugetBench Photoshop e Premiere Pro, rispettivamente con 1.217 e 985 punti.</p><p>Photoshop è in grado di gestire foto ad alta risoluzione con più livelli e di effettuare rapidamente l’esportazione in vari tipi di file. Inoltre, anche le prestazioni della penna quando si cerca di colorare le macchie o di usare il pennello per la correzione delle macchie si sono dimostrate molto buone.</p><p>L&apos;editing di video su Premier Pro ha garantito la stessa rapidità. Il Creator Z17 si è comportato bene con più livelli video ed effetti speciali senza alcun rallentamento evidente. Il rendering e l&apos;esportazione di un video HD standard di un minuto per Instagram ha richiesto circa tre secondi.</p><p>Dato che l’hardware a bordo è sia adatto alla creazione di contenuti che al gaming, non sorprende che il Creator Z17 sia anche un eccellente portatile da gioco, ed è stato perfettamente grado di gestire una serie di titoli AAA pesanti con le impostazioni più elevate.</p><p>Con le impostazioni più basse a 1080p, Total War: Warhammer III, Cyberpunk 2077 e Dirt 5 hanno tutti garantito frame rate ben superiori a 110 fps. Una volta che le impostazioni sono state portate al massimo, sono riusciti a restare comunque al di sopra o al limite dei 60 fps.</p><p>Total War: Warhammer III ha raggiunto una media di 64 fps, mentre Dirt 5 con le impostazioni massime alla stessa risoluzione ha raggiunto una media di 59 fps. Sorprendentemente, Cyberpunk 2077 ha raggiunto una solida media di 67 fps. Chi vuole giocare a questi ultimi due giochi con una risoluzione QHD e con opzioni di rendering ad alta intensità hardware come il Ray Tracing, potrebbe dover fare qualche modifica alle impostazioni grafiche: a volte da dettagli alti a ultra la differenza visiva è impercettibile ma i frame rate possono addirittura aumentare del 50%.</p><h2 id="xa0-msi-creator-z17-durata-della-batteria-xa0"> MSI Creator Z17: Durata della batteria </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="MGsrD7cS3Ruj5WPdvavX6N" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 3.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MGsrD7cS3Ruj5WPdvavX6N-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Tastiera e altoparlanti </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>La durata della batteria è migliorata rispetto al Creator Z17, ma non di molto</strong></li><li><strong>Ricarica rapida ma non rapidissima: si recupera il 50% dell’autonomia in poco meno di un’ora</strong></li></ul><p>La durata della batteria era un problema con l&apos;MSI Creator Z16 e continua a esserlo con l&apos;MSI Creator Z17. Avere tutta questa potenza in mobilità è logico che richieda qualche compromesso duro, ma ci sono dei leggeri miglioramenti rispetto al modello precedente. </p><p>La batteria da 90W del Creator Z17 ha raggiunto un’autonomia di 7 ore e 14 minuti nel test <strong>PCMark 10 Battery Life</strong>. Durante il nostro test HD Movie loop, la batteria del portatile ha restituito risultati molto simili, consumandosi completamente dopo 7 ore e 10 minuti.</p><p>Fortunatamente, all&apos;interno dell&apos;applicazione MSI Center Pro sono disponibili altre opzioni per manipolare varie impostazioni che aiutano a preservare la batteria. Una cosa è certa: la batteria si esaurisce rapidamente se si eseguono operazioni di editing multimediale e se si eseguono giochi complessi. </p><p>Per quanto riguarda la ricarica, abbiamo una funzione di ricarica rapida che consente di raggiungere quasi il 50% della batteria in meno di un&apos;ora, un valore non certo da primato visto più recenti modelli di pari fascia Lenovo Legion e Asus ROG forniscono sistemi di ricarica più rapidi.<br> </p><h2 id="dovreste-acquistare-l-x2019-msi-creator-z17-xa0">Dovreste acquistare l’MSI Creator Z17? </h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nwN87Sx7E3thy5VJ6inXTJ" name="TechRadar - MSI Creator Z17 Review - 5-4-2022 Photo 9.jpg" alt="Un MSI Creator Z17 su un tavolo di legno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nwN87Sx7E3thy5VJ6inXTJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="acquistatelo-se">Acquistatelo se...</h2><h2 id="non-acquistatelo-se">Non acquistatelo se...</h2><h2 id="considerate-anche">Considerate anche</h2><ul><li><em>First reviewed on June 2022</em></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Prestige 14" (2022) ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h3 class="article-body__section" id="section-prime-impressioni"><span>Prime impressioni</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="DPLe877BBBuPSmGG3UndV8" name="IMG_2147.jpeg" alt="MSI Prestige 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DPLe877BBBuPSmGG3UndV8-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p><strong>Il design di</strong> <strong>MSI Prestige 14" (2022)</strong> sembra a prima vista davvero notevole, con una finitura opaca, <strong>un aspetto squadrato e i bordi appiattiti</strong>, i quali fanno di questo dispositivo un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-aziendali"><strong>portatile</strong></a><strong> accattivante</strong>. La parte inferiore della scocca ospita <strong>un&apos;ampia griglia per il raffreddamento</strong>, mentre nel lato superiore del display è presente un elegante logo MSI, caratterizzato da una moderna stilizzazione.</p><p>Aprendo il portatile, si viene anche a creare <strong>un rialzo di 5 gradi</strong>, il quale consente un più comodo angolo di utilizzo della tastiera, oltre che <strong>un miglior flusso d&apos;aria</strong> per raffreddare il potente hardware.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sDCFe2rgKJF52vjWN9MPk7" name="IMG_2146.jpeg" alt="MSI Prestige 14" (2022)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sDCFe2rgKJF52vjWN9MPk7-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Display: 14” 1920x1080</p><p class="fancy-box__body-text">Risoluzione: 16:9</p><p class="fancy-box__body-text">Luminosità: 317 nits</p><p class="fancy-box__body-text">Peso: 2,10Kg</p><p class="fancy-box__body-text">Batteria: 52 watt-ora</p><p class="fancy-box__body-text">Porte: 2 x Thunderbolt 4, 1 x USB 3.2 Gen 1 Tipo-A, lettore MicroSD, jack audio combo da 3,5mm</p><p class="fancy-box__body-text">Webcam: 720p</p></div></div><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-aziendali">migliori notebook aziendali</a> del 2022</li><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-stampanti-multifunzione">migliori stampanti multifunzione</a> del 2022</li><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-per-programmatori">migliori notebook per programmatori</a> del 2022</li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-design-e-qualita-costruttiva"><span>Design e qualità costruttiva</span></h3><p>Il design di MSI Prestige 14" (2022) è <strong>minimale e moderno</strong>, con spigoli vivi e cornici del display sottili. Sul lato sinistro sono presenti <strong>due porte Thunderbolt 4 </strong>e due LED: uno per l&apos;alimentazione e l&apos;altro per avvertire l&apos;utente in caso di batteria scarica. Il lato destro include <strong>una porta USB 3.2 Gen 1 Tipo-A</strong>, <strong>un lettore per schede microSD e un jack audio combo da 3,5mm</strong>, che permette il collegamento di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie">cuffie</a> dotate di microfono.</p><p>La parte superiore a sinistra del trackpad, ospita il <strong>lettore d&apos;impronte digitali</strong>, utile a sbloccare il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a> se non si vuol far uso del riconoscimento del volto. <strong>Le opzioni di colore disponibili sono quattro</strong>: carbon grey e bluestone per il modello da <strong>14"</strong> e carbon grey e urban silver per quello da <strong>15"</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SNqAcY84w9tu87qqLR6X88" name="IMG_2143.jpeg" alt="MSI Prestige 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SNqAcY84w9tu87qqLR6X88-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Rispetto a un portatile ultraleggero come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/dynabook-portege-x30l-k-recensione">Dynabook Portégé X30L-K</a>, MSI Prestige 14" (2022) è più pesante ma al tempo stesso più "lussuoso", sicuramente per via della <strong>finitura in alluminio</strong>, che ben si sposa con il design squadrato e spigoloso. L&apos;alluminio contribuisce al tempo stesso a <strong>irrigidire la scocca</strong> rendendo il portatile molto robusto, ed è una cosa che si sente durante l&apos;uso. Il Prestige 14" (2022) può infatti essere tranquillamente portato in giro all&apos;interno di una comune tracolla o zaino, senza la necessità di acquistare una custodia dotata delle protezioni apposite. </p><p>Il display è caratterizzato da <strong>cornici molto sottili</strong> ai lati, che sono significativamente più spesse nella parte superiore e inferiore, rispettivamente di 10 e 20mm. Lo schermo può inoltre essere <strong>aperto completamente</strong> fino ad essere poggiato sul ripiano, consentendo di condividere il contenuto visualizzato con una persona seduta di fronte, attraverso <strong>una modalità attivabile con il tasto F12, che capovolge la schermata di 180°</strong>.</p><h3 class="article-body__section" id="section-utilizzo"><span>Utilizzo</span></h3><p>MSI Prestige 14" (2022) include sotto al cofano una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019"><strong>CPU Intel</strong></a><strong> Core i7 di 12° generazione</strong>, abbinata a una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">GPU</a> dedicata <strong>Nvidia RTX 3050</strong>. L&apos;hardware è più che sufficiente per svolgere tutte quelle attività lavorative che riguardano l&apos;uso dei fogli di calcolo, la scrittura di documenti di testo o la visualizzazione dei PDF. In tutte queste situazioni, il portatile era fulmineo e non ha mostrato incertezze.</p><p>Attività online, come la posta elettronica e le riunioni virtuali, beneficiano della presenza del <strong>Wi-Fi 6E</strong>, l&apos;ultima versione dello standard in grado di assicurare connessioni wireless ad altissima velocità. <strong>Mettendo il portatile più sotto torchio</strong>, con l&apos;apertura di numerose schede su Chrome, musica riprodotta in background, chat di Slack attiva e collegamento a più di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schermi-pc">monitor</a>, <strong>il Prestige 14" non ha avuto alcun problema a gestire la situazione</strong>.</p><p><strong>Anche</strong> <strong>lo sblocco è semplice e veloce grazie</strong> al supporto di Windows Hello, in grado di riconoscere velocemente il volto dell&apos;utente. Chi tuttavia vuol mantenere più privacy per quanto riguarda questo aspetto, può sempre far uso del lettore d&apos;impronte integrato, posizionato in alto a sinistra del trackpad.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RkimcF53PSfLFZg7dgoCe7" name="IMG_2145.jpeg" alt="MSI Prestige 14" (2022)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RkimcF53PSfLFZg7dgoCe7-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nonostante il comparto audio non sia pensato per la riproduzione di contenuti ad alta qualità, siamo rimasti comunque sorpresi dal suono offerto dalle casse. Il livello rimane chiaramente inferiore a <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">portatili</a> più dotati sotto questo aspetto, compatibili con lo standard <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/dolby-atmos-pro-e-contro-del-sistema-surround-basato-sugli-oggetti">Dolby Atmos</a>, ma è più adeguato per normali videoconferenze, per l&apos;ascolto di musica o per la fruizione di video.</p><p><strong>Il trackpad è abbastanza ampio</strong>, risultando reattivo e facile da utilizzare. Ad alcuni potrebbe sembrare un po&apos; troppo grande, l&apos;utilizzo farà tuttavia apprezzare le dimensioni extra. Alla stessa maniera <strong>la </strong><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming"><strong>tastiera</strong></a><strong> risulta comoda da digitare</strong>, con tasti non troppo rumorosi: la pressione emette giusto un deciso clic che sicuramente non darà fastidio, anche dopo diverse ore di lavoro. </p><p>L&apos;app <strong>MSI Center Pro</strong> preinstallata, consente di tenere sott&apos;occhio la salute del sistema, fornendo informazioni facilmente fruibili anche agli utenti meno esperti. Rende disponibili quattro opzioni per regolare le performance del portatile: vale a dire High Performance, Balanced, Silent e Super Battery, selezionabili attraverso l&apos;interfaccia del software o attraverso una pratica assegnazione dei pulsanti funzione della tastiera.</p><p>La differenza prestazionale tra questi profili è notabile, anche se non è nulla di eccezionale. Lo stesso vale per l&apos;autonomia, con cui siamo stati in grado di raggiungere <strong>quasi sette ore</strong> di durata con un utilizzo base.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MsgmnqvncaDxVw8cHodFd9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption>MSI Center Pro<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QypE6ckKtfZiTBztgKTBZ9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DJcRjPJ7Z6KK3dDvBUDfU9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ReZwa9fEnRjaaxk32dCfQ9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZEu57fwcjKJ3LrvGe2NeF9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EstXduwSggHZTVEC3pFTL9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jJWSL3wzh8erxhLmsVAHB9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q8Yr8bkKMk22Z6qzfazA69-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HFHqHq5YtA8etQUBXXv9z8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PrzzQNmCRuyJQq3KgBezp8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J7aiFWGEJmXdWeZXQbVhu8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Hey2h8kPYUJxy8W9uUYCk8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qKNjMCvFpX6recR49KTrb8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nyXrkqiFZwSgnnR7Xu4zf8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Seppur adeguati all&apos;offerta, sia la fotocamera che il microfono sono nel complesso deludenti: proprio la fotocamera ha una risoluzione limitata di <strong>720p</strong>, sufficiente per le videoconferenze, ma che obbliga all&apos;uso di una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam">webcam</a> esterna nel caso sia necessaria una qualità superiore.</p><p><strong>La cancellazione del rumore AI di MSI</strong>, permetterà tuttavia di eliminare l&apos;audio di fondo nel caso in cui ci si trovi in ambienti particolarmente rumorosi, come una caffetteria o un ufficio.</p><h3 class="article-body__section" id="section-verdetto-finale"><span>Verdetto finale</span></h3><p>MSI Prestige 14" (2022) è un portatile che si rivela <strong>ottimo per gli ambiti professionali</strong>, ma non si presta affatto per altre attività più impegnative, come l&apos;editing di contenuti multimediali.</p><p>Il portatile gestisce senza alcun problema intense attività di lavoro che riguardano <strong>la posta elettronica, i fogli excel o i documenti di testo</strong>, situazione in cui è anche piacevole da utilizzare. <strong>Le porte aggiuntive sono molto utili</strong> e rappresentano una marcia in più rispetto altri modelli che invece seguono la tendenza attuale, dotandosi di sole porte Thunderbolt.</p><p>Anche la sicurezza fa il suo lavoro, con funzionalità di accesso rapide e sicure, sia per quanto riguarda il riconoscimento del volto che il lettore d&apos;impronte integrato nel trackpad.</p><p>Al livello estetico, il portatile si fa apprezzare: il grigio scuro si abbina bene con il design minimalista della scocca, così come il logo e gli accenti scuri. Ma il giudizio, in questo caso, dipenderà dai gusti soggettivi di ogni utente al momento dell&apos;acquisto.</p><p>Tra le mancanze non possiamo tuttavia non menzionare <strong>l&apos;autonomia non sufficiente</strong>, la quale non consente di arrivare effettivamente a fine giornata. Se tuttavia, pur utilizzando il portatile, il vostro lavoro è spesso stazionario, MSI Prestige 14" (2022) è senza dubbio un prodotto per cui vale la pena considerare l&apos;acquisto.</p><h3 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/dynabook-portege-x30l-k-recensione">Dynabook Portégé X30L-K</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-dell-xps-15-oled-2021">Dell XPS 15 OLED</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lenovo-thinkpad-x1-yoga-gen-6-recensione">Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 6</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-prestige-14-2022-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI Prestige 14" (2022) si comporta molto bene nelle attività che riguardano gli ambiti produttivi, anche se l'autonomia è minore di quello che ci si aspetta da un portatile del genere. Rimane a ogni modo un prodotto di cui poter considerare l'acquisto. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">W8NRFkr9EqzWaberQSc26L</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QpWtVagaiQA2BQvcX5HXN7-1920-80.jpeg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 24 Oct 2022 12:15:24 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 24 Oct 2022 12:15:34 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Gabriele Giumento ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QpWtVagaiQA2BQvcX5HXN7-1920-80.jpeg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Prestige 14&quot; (2022)]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Prestige 14&quot; (2022)]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Prestige 14&quot; (2022)]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QpWtVagaiQA2BQvcX5HXN7-1920-80.jpeg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h3 class="article-body__section" id="section-prime-impressioni"><span>Prime impressioni</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="DPLe877BBBuPSmGG3UndV8" name="IMG_2147.jpeg" alt="MSI Prestige 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DPLe877BBBuPSmGG3UndV8-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p><strong>Il design di</strong> <strong>MSI Prestige 14" (2022)</strong> sembra a prima vista davvero notevole, con una finitura opaca, <strong>un aspetto squadrato e i bordi appiattiti</strong>, i quali fanno di questo dispositivo un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-aziendali"><strong>portatile</strong></a><strong> accattivante</strong>. La parte inferiore della scocca ospita <strong>un&apos;ampia griglia per il raffreddamento</strong>, mentre nel lato superiore del display è presente un elegante logo MSI, caratterizzato da una moderna stilizzazione.</p><p>Aprendo il portatile, si viene anche a creare <strong>un rialzo di 5 gradi</strong>, il quale consente un più comodo angolo di utilizzo della tastiera, oltre che <strong>un miglior flusso d&apos;aria</strong> per raffreddare il potente hardware.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sDCFe2rgKJF52vjWN9MPk7" name="IMG_2146.jpeg" alt="MSI Prestige 14" (2022)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sDCFe2rgKJF52vjWN9MPk7-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Display: 14” 1920x1080</p><p class="fancy-box__body-text">Risoluzione: 16:9</p><p class="fancy-box__body-text">Luminosità: 317 nits</p><p class="fancy-box__body-text">Peso: 2,10Kg</p><p class="fancy-box__body-text">Batteria: 52 watt-ora</p><p class="fancy-box__body-text">Porte: 2 x Thunderbolt 4, 1 x USB 3.2 Gen 1 Tipo-A, lettore MicroSD, jack audio combo da 3,5mm</p><p class="fancy-box__body-text">Webcam: 720p</p></div></div><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-aziendali">migliori notebook aziendali</a> del 2022</li><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-stampanti-multifunzione">migliori stampanti multifunzione</a> del 2022</li><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-per-programmatori">migliori notebook per programmatori</a> del 2022</li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-design-e-qualita-costruttiva"><span>Design e qualità costruttiva</span></h3><p>Il design di MSI Prestige 14" (2022) è <strong>minimale e moderno</strong>, con spigoli vivi e cornici del display sottili. Sul lato sinistro sono presenti <strong>due porte Thunderbolt 4 </strong>e due LED: uno per l&apos;alimentazione e l&apos;altro per avvertire l&apos;utente in caso di batteria scarica. Il lato destro include <strong>una porta USB 3.2 Gen 1 Tipo-A</strong>, <strong>un lettore per schede microSD e un jack audio combo da 3,5mm</strong>, che permette il collegamento di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie">cuffie</a> dotate di microfono.</p><p>La parte superiore a sinistra del trackpad, ospita il <strong>lettore d&apos;impronte digitali</strong>, utile a sbloccare il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a> se non si vuol far uso del riconoscimento del volto. <strong>Le opzioni di colore disponibili sono quattro</strong>: carbon grey e bluestone per il modello da <strong>14"</strong> e carbon grey e urban silver per quello da <strong>15"</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SNqAcY84w9tu87qqLR6X88" name="IMG_2143.jpeg" alt="MSI Prestige 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SNqAcY84w9tu87qqLR6X88-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Rispetto a un portatile ultraleggero come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/dynabook-portege-x30l-k-recensione">Dynabook Portégé X30L-K</a>, MSI Prestige 14" (2022) è più pesante ma al tempo stesso più "lussuoso", sicuramente per via della <strong>finitura in alluminio</strong>, che ben si sposa con il design squadrato e spigoloso. L&apos;alluminio contribuisce al tempo stesso a <strong>irrigidire la scocca</strong> rendendo il portatile molto robusto, ed è una cosa che si sente durante l&apos;uso. Il Prestige 14" (2022) può infatti essere tranquillamente portato in giro all&apos;interno di una comune tracolla o zaino, senza la necessità di acquistare una custodia dotata delle protezioni apposite. </p><p>Il display è caratterizzato da <strong>cornici molto sottili</strong> ai lati, che sono significativamente più spesse nella parte superiore e inferiore, rispettivamente di 10 e 20mm. Lo schermo può inoltre essere <strong>aperto completamente</strong> fino ad essere poggiato sul ripiano, consentendo di condividere il contenuto visualizzato con una persona seduta di fronte, attraverso <strong>una modalità attivabile con il tasto F12, che capovolge la schermata di 180°</strong>.</p><h3 class="article-body__section" id="section-utilizzo"><span>Utilizzo</span></h3><p>MSI Prestige 14" (2022) include sotto al cofano una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019"><strong>CPU Intel</strong></a><strong> Core i7 di 12° generazione</strong>, abbinata a una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">GPU</a> dedicata <strong>Nvidia RTX 3050</strong>. L&apos;hardware è più che sufficiente per svolgere tutte quelle attività lavorative che riguardano l&apos;uso dei fogli di calcolo, la scrittura di documenti di testo o la visualizzazione dei PDF. In tutte queste situazioni, il portatile era fulmineo e non ha mostrato incertezze.</p><p>Attività online, come la posta elettronica e le riunioni virtuali, beneficiano della presenza del <strong>Wi-Fi 6E</strong>, l&apos;ultima versione dello standard in grado di assicurare connessioni wireless ad altissima velocità. <strong>Mettendo il portatile più sotto torchio</strong>, con l&apos;apertura di numerose schede su Chrome, musica riprodotta in background, chat di Slack attiva e collegamento a più di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schermi-pc">monitor</a>, <strong>il Prestige 14" non ha avuto alcun problema a gestire la situazione</strong>.</p><p><strong>Anche</strong> <strong>lo sblocco è semplice e veloce grazie</strong> al supporto di Windows Hello, in grado di riconoscere velocemente il volto dell&apos;utente. Chi tuttavia vuol mantenere più privacy per quanto riguarda questo aspetto, può sempre far uso del lettore d&apos;impronte integrato, posizionato in alto a sinistra del trackpad.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RkimcF53PSfLFZg7dgoCe7" name="IMG_2145.jpeg" alt="MSI Prestige 14" (2022)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RkimcF53PSfLFZg7dgoCe7-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nonostante il comparto audio non sia pensato per la riproduzione di contenuti ad alta qualità, siamo rimasti comunque sorpresi dal suono offerto dalle casse. Il livello rimane chiaramente inferiore a <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">portatili</a> più dotati sotto questo aspetto, compatibili con lo standard <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/dolby-atmos-pro-e-contro-del-sistema-surround-basato-sugli-oggetti">Dolby Atmos</a>, ma è più adeguato per normali videoconferenze, per l&apos;ascolto di musica o per la fruizione di video.</p><p><strong>Il trackpad è abbastanza ampio</strong>, risultando reattivo e facile da utilizzare. Ad alcuni potrebbe sembrare un po&apos; troppo grande, l&apos;utilizzo farà tuttavia apprezzare le dimensioni extra. Alla stessa maniera <strong>la </strong><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming"><strong>tastiera</strong></a><strong> risulta comoda da digitare</strong>, con tasti non troppo rumorosi: la pressione emette giusto un deciso clic che sicuramente non darà fastidio, anche dopo diverse ore di lavoro. </p><p>L&apos;app <strong>MSI Center Pro</strong> preinstallata, consente di tenere sott&apos;occhio la salute del sistema, fornendo informazioni facilmente fruibili anche agli utenti meno esperti. Rende disponibili quattro opzioni per regolare le performance del portatile: vale a dire High Performance, Balanced, Silent e Super Battery, selezionabili attraverso l&apos;interfaccia del software o attraverso una pratica assegnazione dei pulsanti funzione della tastiera.</p><p>La differenza prestazionale tra questi profili è notabile, anche se non è nulla di eccezionale. Lo stesso vale per l&apos;autonomia, con cui siamo stati in grado di raggiungere <strong>quasi sette ore</strong> di durata con un utilizzo base.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MsgmnqvncaDxVw8cHodFd9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption>MSI Center Pro<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QypE6ckKtfZiTBztgKTBZ9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DJcRjPJ7Z6KK3dDvBUDfU9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ReZwa9fEnRjaaxk32dCfQ9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZEu57fwcjKJ3LrvGe2NeF9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EstXduwSggHZTVEC3pFTL9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jJWSL3wzh8erxhLmsVAHB9-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q8Yr8bkKMk22Z6qzfazA69-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HFHqHq5YtA8etQUBXXv9z8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PrzzQNmCRuyJQq3KgBezp8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J7aiFWGEJmXdWeZXQbVhu8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Hey2h8kPYUJxy8W9uUYCk8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qKNjMCvFpX6recR49KTrb8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nyXrkqiFZwSgnnR7Xu4zf8-1920-80.png" alt="MSI Prestige 14" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Seppur adeguati all&apos;offerta, sia la fotocamera che il microfono sono nel complesso deludenti: proprio la fotocamera ha una risoluzione limitata di <strong>720p</strong>, sufficiente per le videoconferenze, ma che obbliga all&apos;uso di una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam">webcam</a> esterna nel caso sia necessaria una qualità superiore.</p><p><strong>La cancellazione del rumore AI di MSI</strong>, permetterà tuttavia di eliminare l&apos;audio di fondo nel caso in cui ci si trovi in ambienti particolarmente rumorosi, come una caffetteria o un ufficio.</p><h3 class="article-body__section" id="section-verdetto-finale"><span>Verdetto finale</span></h3><p>MSI Prestige 14" (2022) è un portatile che si rivela <strong>ottimo per gli ambiti professionali</strong>, ma non si presta affatto per altre attività più impegnative, come l&apos;editing di contenuti multimediali.</p><p>Il portatile gestisce senza alcun problema intense attività di lavoro che riguardano <strong>la posta elettronica, i fogli excel o i documenti di testo</strong>, situazione in cui è anche piacevole da utilizzare. <strong>Le porte aggiuntive sono molto utili</strong> e rappresentano una marcia in più rispetto altri modelli che invece seguono la tendenza attuale, dotandosi di sole porte Thunderbolt.</p><p>Anche la sicurezza fa il suo lavoro, con funzionalità di accesso rapide e sicure, sia per quanto riguarda il riconoscimento del volto che il lettore d&apos;impronte integrato nel trackpad.</p><p>Al livello estetico, il portatile si fa apprezzare: il grigio scuro si abbina bene con il design minimalista della scocca, così come il logo e gli accenti scuri. Ma il giudizio, in questo caso, dipenderà dai gusti soggettivi di ogni utente al momento dell&apos;acquisto.</p><p>Tra le mancanze non possiamo tuttavia non menzionare <strong>l&apos;autonomia non sufficiente</strong>, la quale non consente di arrivare effettivamente a fine giornata. Se tuttavia, pur utilizzando il portatile, il vostro lavoro è spesso stazionario, MSI Prestige 14" (2022) è senza dubbio un prodotto per cui vale la pena considerare l&apos;acquisto.</p><h3 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/dynabook-portege-x30l-k-recensione">Dynabook Portégé X30L-K</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-dell-xps-15-oled-2021">Dell XPS 15 OLED</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/lenovo-thinkpad-x1-yoga-gen-6-recensione">Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 6</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ I produttori di portatili stanno sbagliando (quasi) tutto ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Proprio ieri mi accingevo a stilare una lista di tutti i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-2-in-1"><strong>portatili 2-in-1</strong></a> presenti sul mercato italiano, per poi scegliere quelli migliori che sarebbero finiti all’interno delle nostre guide.</p><p>Mettersi a fare quella ricerca è stato un errore, perché mi ha gettato nel caos… e nello sconforto.</p><p>Mille mila portatili diversi, prodotti da pochissime aziende, ognuno personalizzabile in un numero esorbitante di configurazioni. Sistemi di ricerca, sui siti dei produttori, che sembrano fatti apposta per impedirti di comprare un laptop (sto parlando di te <strong>Asus</strong>); nomi sempre più impronunciabili; e chi più ne ha più ne metta.</p><p>Ormai è diventato impossibile, anche per gli addetti al settore, esaminare tutte le scelte a disposizione per poi poter stilare una classifica, anche sommaria, dei migliori portatili. Figuriamoci quanto può essere ingrato il compito se una persona non esperta vuole semplicemente comprarselo, un portatile. </p><p>A rincarare la dose ci pensano Intel e AMD, che hanno anche loro fin troppi processori, tutti fin troppo simili tra loro. Se non altro, per le CPU una scusante la si può trovare: è la qualità del wafer, infatti, a determinare come sarà il processore finale. Diversi livelli qualitativi, in fase di produzione, portano a un catalogo un po’ troppo grande. </p><p>Purtroppo, ciò accade <strong>anche per colpa di noi utenti finali</strong>, che, sempre a caccia dell’ultima novità, soprattutto in questo settore, ci diamo la zappa sui piedi.</p><h2 class="article-body__section" id="section-troppi-modelli-e-troppi-nomi"><span>Troppi modelli e troppi nomi</span></h2><p>Per semplicità, prendiamo in considerazione <strong>solo i 2-in-1</strong>, sapendo che la questione vale anche per i normali <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a>, i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatili gaming</a>, quelli business e così via. Nessuna categoria è esclusa.  </p><p>Per avere un’idea a grandi linee dei portatili presenti sul mercato italiano ho preso in considerazione sei aziende: <strong>Asus</strong>, <strong>Dell</strong>, <strong>HP</strong>, <strong>Lenovo</strong>, <strong>MSI</strong> e <strong>Samsung</strong>.</p><p>Ho effettuato una prima scrematura considerando solo i pc con CPU Ryzen delle serie 5000 e 6000 o Intel delle serie 11 e 12. In più ho incluso anche i Chromebook con gli ultimi processori Intel.</p><p>Queste sei aziende da sole hanno in catalogo <strong>43</strong> <strong>modelli diversi</strong>, ma le possibilità di personalizzazione fanno aumentare ulteriormente il totale. <strong>Lenovo</strong> e <strong>HP</strong> guidano la classifica con <strong>16</strong> e <strong>12 modelli</strong> rispettivamente, mentre chiudono MSI e Samsung con solo 2 modelli a testa. Non è da escludere che ce ne siano altri, sfuggiti a questo nostro controllo. </p><p>Già di fronte a questa vastissima scelta, un utente che desideri semplicemente acquistare un portatile per lavoro da ufficio rimane spaesato. Inoltre, i nomi non aiutano: è meglio un <strong>ThinkPad X13 Yoga Gen 3</strong> o un <strong>ThinkPad X1 Yoga Gen 7</strong>?</p><p>Ricordo le discussioni che si generarono quando <strong>Apple</strong> decise di cambiare la nomenclatura ai suoi <strong>iPhone</strong> tra iPhone 8, iPhone X e iPhone 11 perché appariva poco chiara e ridondante. Se dovessimo muovere le stesse critiche a chi produce notebook, forse non basterebbe un mese per fare le pulci a tutti sul caos della nomenclatura. </p><h2 class="article-body__section" id="section-siti"><span>Siti</span></h2><p>Altro grosso problema sono i siti dei produttori. Quello peggiore è certamente quello di <strong>Asus</strong>, ma anche gli altri si sono <strong>impegnati al massimo per renderli confusionari</strong>.</p><p>Per quel che riguarda Asus, molte volte accade che, anche se ufficialmente vendono un prodotto in Italia, non è detto che lo si possa trovare sul loro store o online. Molte volte mi sono <strong>perso nei meandri dei loro link</strong> cercando di trovare quello giusto che mi rimandasse ad un negozio online a finalizzare l’acquisto. Altre volte invece ho trovato solo il link per una mappa dove poter visualizzare i negozi fisici in Italia.</p><p>Inoltre, se si cerca una particolare categoria sul sito (ad esempio portatili 2-in-1) e si toglie la spunta all’opzione “Acquistabile su eCommerce ASUS”, si viene sommersi da una valanga di modelli alcuni dei quali con a bordo processori Intel di decima generazione o CPU Ryzen 3000. In altre parole, fondi di magazzino.  </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1897px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:49.87%;"><img id="HEkLvEF22zPCLb2nS9MNbH" name="Sito Dell.png" alt="Sito Dell" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HEkLvEF22zPCLb2nS9MNbH-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="1" width="1897" height="946" attribution="" endorsement="" class="expandable"><a href='https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HEkLvEF22zPCLb2nS9MNbH-1920-80.png' target='_blank' class='expand-button icon-expand-image icon' ></a></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Il sito di Dell ad un primo impatto sembra più organizzato, peccato, però, che i filtri non funzionino come dovrebbero. Come si vede, i modelli presenti compaiono con tutte le loro sotto varianti. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dell, Techradar)</span></figcaption></figure><p>Il sito di <strong>Dell</strong> ad un primo impatto sembra più organizzato, peccato, però, che i filtri non funzionino come dovrebbero. Infatti, alcuni modelli vengono esclusi a priori, inoltre, quelli presenti compaiono con tutte le loro sotto varianti portando ad una ridondanza di elementi.</p><p>Tutto ciò vale anche per gli altri siti analizzati, chi più chi meno. Unica eccezione per <strong>Samsung</strong>, che con solo due modelli riesce a tenere il suo store ben organizzato. Ma probabilmente la discriminante qui è proprio il fatto che i modelli sono solo due.</p><h2 class="article-body__section" id="section-amd-e-intel"><span>AMD e Intel</span></h2><p>Come detto nella premessa, la presenza di così tanti modelli di portatili è dovuta anche a <strong>AMD</strong> e <strong>Intel</strong> che continuano a sfornare processori solo leggermente diversi gli uni dagli altri.</p><p>Per fare un esempio, esistono ben 12 processori mobile Intel Core i5 di dodicesima generazione, oltretutto con una nomenclatura che non è sempre ben chiara come dovrebbe.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UAs9qwg8Ds3PRvhfpzLGh8" name="Processori Intel.png" alt="Processori Intel" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UAs9qwg8Ds3PRvhfpzLGh8-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="1" width="1840" height="1035" attribution="" endorsement="" class="expandable"><a href='https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UAs9qwg8Ds3PRvhfpzLGh8-1920-80.png' target='_blank' class='expand-button icon-expand-image icon' ></a></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Esistono ben 12 processori mobile Intel Core i5 di dodicesima generazione, oltretutto con una nomenclatura che non è sempre ben chiara come dovrebbe. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel, Techradar)</span></figcaption></figure><p>Prendiamo, ad esempio, gli Intel Core i5-1230U, i5-1235U e i5-1240U. Normalmente, ci si aspetterebbe che l’i5-1230U sia il processore meno potente, mentre l’i5-1240U il più performante del trittico. Tuttavia, così non è. Infatti, mentre i Core i5-1230U e i5-1240U sono limitati a 29W come massima potenza in turbo, l’i5-1235U può arrivare sino a 55W garantendo prestazioni decisamente migliori.</p><p>Per quasi tutto il resto i tre processori sono identici, a parte per il supporto a diverse soluzioni di sicurezza ed affidabilità di cui l’i5-1240U è maggiormente dotato.</p><p>Stesso discorso può essere fatto per la casa rossa.</p><h2 class="article-body__section" id="section-poi-ti-domandi-perche-la-gente-compra-i-mac"><span>Poi ti domandi perché la gente compra i Mac…</span></h2><p>Se si guarda al mondo Apple, diventa tutto super semplice, oltre che super costoso. C’è il MacBook Air e ci sono i MacBook Pro, con poche varianti. Ogni modello occupa uno suo “spazio di prezzo”, ed è molto facile capire cosa si sta comprando. E c’è un bel pulsante per aggiungerlo al carrello e completare l’acquisto. </p><p>Se prima sei passato su uno degli altri siti, è il paradiso; quel tipo di “esperienza cliente” che ti spinge a comprare un Mac anche se all’inizio non ti interessava; perché dici “oh, qui almeno si capisce qualcosa...”.</p><p>A dire il vero, anche Microsoft ha un approccio simile e meritevole, con i Surface. Fanno le cose per bene ma, almeno per ora, questa azienda non è un concorrente solido nel mondo dei notebook.</p><h2 class="article-body__section" id="section-conclusioni"><span>Conclusioni</span></h2><p>AMD, Intel, Dell, HP, Lenovo … tutte le aziende citate dovrebbero riorganizzare il catalogo e <strong>ridurre tanto il numero di opzioni</strong>. </p><p>Ovviamente avranno esperti marketing al loro interno che suggeriscono il contrario, ma noi di Techradar rispettosamente dissentiamo da questa opinione esperta. Dopotutto, si dice che è meglio diffidare di un ristorante con il menù troppo completo, e che è sicuramente meglio uno di quelli con poche portate in lista. Perché quelle poche portate saranno sicuramente preparate con cura, e il risultato sarà di qualità. </p><p>Ebbene, con i portatili non può essere la stessa cosa?</p><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a></li><li>Come vedere i <a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/come-vedere-i-film-marvel-in-ordine-cronologico">film Marvel in ordine cronologico e di uscita</a></li><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">migliori schede video</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/features/i-produttori-di-portatili-stanno-sbagliando-quasi-tutto</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Mille mila portatili diversi, prodotti da pochissime aziende, ognuno personalizzabile in un numero esorbitante di configurazioni. È veramente questo quello che serve a noi consumatori? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">NdZBL8SDbnytrX4jnAbLjG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AmYfTQWZqhSgybfpm8jh8n-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 29 Sep 2022 08:25:22 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 29 Sep 2022 14:55:05 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Windows Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Laptops]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Luigi Famiglietti ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rnKztbMwamjuYDF92tNB6c-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AmYfTQWZqhSgybfpm8jh8n-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Mejores ofertas MSI Julio22]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Mejores ofertas MSI Julio22]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Mejores ofertas MSI Julio22]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AmYfTQWZqhSgybfpm8jh8n-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Proprio ieri mi accingevo a stilare una lista di tutti i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-2-in-1"><strong>portatili 2-in-1</strong></a> presenti sul mercato italiano, per poi scegliere quelli migliori che sarebbero finiti all’interno delle nostre guide.</p><p>Mettersi a fare quella ricerca è stato un errore, perché mi ha gettato nel caos… e nello sconforto.</p><p>Mille mila portatili diversi, prodotti da pochissime aziende, ognuno personalizzabile in un numero esorbitante di configurazioni. Sistemi di ricerca, sui siti dei produttori, che sembrano fatti apposta per impedirti di comprare un laptop (sto parlando di te <strong>Asus</strong>); nomi sempre più impronunciabili; e chi più ne ha più ne metta.</p><p>Ormai è diventato impossibile, anche per gli addetti al settore, esaminare tutte le scelte a disposizione per poi poter stilare una classifica, anche sommaria, dei migliori portatili. Figuriamoci quanto può essere ingrato il compito se una persona non esperta vuole semplicemente comprarselo, un portatile. </p><p>A rincarare la dose ci pensano Intel e AMD, che hanno anche loro fin troppi processori, tutti fin troppo simili tra loro. Se non altro, per le CPU una scusante la si può trovare: è la qualità del wafer, infatti, a determinare come sarà il processore finale. Diversi livelli qualitativi, in fase di produzione, portano a un catalogo un po’ troppo grande. </p><p>Purtroppo, ciò accade <strong>anche per colpa di noi utenti finali</strong>, che, sempre a caccia dell’ultima novità, soprattutto in questo settore, ci diamo la zappa sui piedi.</p><h2 class="article-body__section" id="section-troppi-modelli-e-troppi-nomi"><span>Troppi modelli e troppi nomi</span></h2><p>Per semplicità, prendiamo in considerazione <strong>solo i 2-in-1</strong>, sapendo che la questione vale anche per i normali <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a>, i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatili gaming</a>, quelli business e così via. Nessuna categoria è esclusa.  </p><p>Per avere un’idea a grandi linee dei portatili presenti sul mercato italiano ho preso in considerazione sei aziende: <strong>Asus</strong>, <strong>Dell</strong>, <strong>HP</strong>, <strong>Lenovo</strong>, <strong>MSI</strong> e <strong>Samsung</strong>.</p><p>Ho effettuato una prima scrematura considerando solo i pc con CPU Ryzen delle serie 5000 e 6000 o Intel delle serie 11 e 12. In più ho incluso anche i Chromebook con gli ultimi processori Intel.</p><p>Queste sei aziende da sole hanno in catalogo <strong>43</strong> <strong>modelli diversi</strong>, ma le possibilità di personalizzazione fanno aumentare ulteriormente il totale. <strong>Lenovo</strong> e <strong>HP</strong> guidano la classifica con <strong>16</strong> e <strong>12 modelli</strong> rispettivamente, mentre chiudono MSI e Samsung con solo 2 modelli a testa. Non è da escludere che ce ne siano altri, sfuggiti a questo nostro controllo. </p><p>Già di fronte a questa vastissima scelta, un utente che desideri semplicemente acquistare un portatile per lavoro da ufficio rimane spaesato. Inoltre, i nomi non aiutano: è meglio un <strong>ThinkPad X13 Yoga Gen 3</strong> o un <strong>ThinkPad X1 Yoga Gen 7</strong>?</p><p>Ricordo le discussioni che si generarono quando <strong>Apple</strong> decise di cambiare la nomenclatura ai suoi <strong>iPhone</strong> tra iPhone 8, iPhone X e iPhone 11 perché appariva poco chiara e ridondante. Se dovessimo muovere le stesse critiche a chi produce notebook, forse non basterebbe un mese per fare le pulci a tutti sul caos della nomenclatura. </p><h2 class="article-body__section" id="section-siti"><span>Siti</span></h2><p>Altro grosso problema sono i siti dei produttori. Quello peggiore è certamente quello di <strong>Asus</strong>, ma anche gli altri si sono <strong>impegnati al massimo per renderli confusionari</strong>.</p><p>Per quel che riguarda Asus, molte volte accade che, anche se ufficialmente vendono un prodotto in Italia, non è detto che lo si possa trovare sul loro store o online. Molte volte mi sono <strong>perso nei meandri dei loro link</strong> cercando di trovare quello giusto che mi rimandasse ad un negozio online a finalizzare l’acquisto. Altre volte invece ho trovato solo il link per una mappa dove poter visualizzare i negozi fisici in Italia.</p><p>Inoltre, se si cerca una particolare categoria sul sito (ad esempio portatili 2-in-1) e si toglie la spunta all’opzione “Acquistabile su eCommerce ASUS”, si viene sommersi da una valanga di modelli alcuni dei quali con a bordo processori Intel di decima generazione o CPU Ryzen 3000. In altre parole, fondi di magazzino.  </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1897px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:49.87%;"><img id="HEkLvEF22zPCLb2nS9MNbH" name="Sito Dell.png" alt="Sito Dell" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HEkLvEF22zPCLb2nS9MNbH-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="1" width="1897" height="946" attribution="" endorsement="" class="expandable"><a href='https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HEkLvEF22zPCLb2nS9MNbH-1920-80.png' target='_blank' class='expand-button icon-expand-image icon' ></a></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Il sito di Dell ad un primo impatto sembra più organizzato, peccato, però, che i filtri non funzionino come dovrebbero. Come si vede, i modelli presenti compaiono con tutte le loro sotto varianti. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dell, Techradar)</span></figcaption></figure><p>Il sito di <strong>Dell</strong> ad un primo impatto sembra più organizzato, peccato, però, che i filtri non funzionino come dovrebbero. Infatti, alcuni modelli vengono esclusi a priori, inoltre, quelli presenti compaiono con tutte le loro sotto varianti portando ad una ridondanza di elementi.</p><p>Tutto ciò vale anche per gli altri siti analizzati, chi più chi meno. Unica eccezione per <strong>Samsung</strong>, che con solo due modelli riesce a tenere il suo store ben organizzato. Ma probabilmente la discriminante qui è proprio il fatto che i modelli sono solo due.</p><h2 class="article-body__section" id="section-amd-e-intel"><span>AMD e Intel</span></h2><p>Come detto nella premessa, la presenza di così tanti modelli di portatili è dovuta anche a <strong>AMD</strong> e <strong>Intel</strong> che continuano a sfornare processori solo leggermente diversi gli uni dagli altri.</p><p>Per fare un esempio, esistono ben 12 processori mobile Intel Core i5 di dodicesima generazione, oltretutto con una nomenclatura che non è sempre ben chiara come dovrebbe.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UAs9qwg8Ds3PRvhfpzLGh8" name="Processori Intel.png" alt="Processori Intel" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UAs9qwg8Ds3PRvhfpzLGh8-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="1" width="1840" height="1035" attribution="" endorsement="" class="expandable"><a href='https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UAs9qwg8Ds3PRvhfpzLGh8-1920-80.png' target='_blank' class='expand-button icon-expand-image icon' ></a></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Esistono ben 12 processori mobile Intel Core i5 di dodicesima generazione, oltretutto con una nomenclatura che non è sempre ben chiara come dovrebbe. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel, Techradar)</span></figcaption></figure><p>Prendiamo, ad esempio, gli Intel Core i5-1230U, i5-1235U e i5-1240U. Normalmente, ci si aspetterebbe che l’i5-1230U sia il processore meno potente, mentre l’i5-1240U il più performante del trittico. Tuttavia, così non è. Infatti, mentre i Core i5-1230U e i5-1240U sono limitati a 29W come massima potenza in turbo, l’i5-1235U può arrivare sino a 55W garantendo prestazioni decisamente migliori.</p><p>Per quasi tutto il resto i tre processori sono identici, a parte per il supporto a diverse soluzioni di sicurezza ed affidabilità di cui l’i5-1240U è maggiormente dotato.</p><p>Stesso discorso può essere fatto per la casa rossa.</p><h2 class="article-body__section" id="section-poi-ti-domandi-perche-la-gente-compra-i-mac"><span>Poi ti domandi perché la gente compra i Mac…</span></h2><p>Se si guarda al mondo Apple, diventa tutto super semplice, oltre che super costoso. C’è il MacBook Air e ci sono i MacBook Pro, con poche varianti. Ogni modello occupa uno suo “spazio di prezzo”, ed è molto facile capire cosa si sta comprando. E c’è un bel pulsante per aggiungerlo al carrello e completare l’acquisto. </p><p>Se prima sei passato su uno degli altri siti, è il paradiso; quel tipo di “esperienza cliente” che ti spinge a comprare un Mac anche se all’inizio non ti interessava; perché dici “oh, qui almeno si capisce qualcosa...”.</p><p>A dire il vero, anche Microsoft ha un approccio simile e meritevole, con i Surface. Fanno le cose per bene ma, almeno per ora, questa azienda non è un concorrente solido nel mondo dei notebook.</p><h2 class="article-body__section" id="section-conclusioni"><span>Conclusioni</span></h2><p>AMD, Intel, Dell, HP, Lenovo … tutte le aziende citate dovrebbero riorganizzare il catalogo e <strong>ridurre tanto il numero di opzioni</strong>. </p><p>Ovviamente avranno esperti marketing al loro interno che suggeriscono il contrario, ma noi di Techradar rispettosamente dissentiamo da questa opinione esperta. Dopotutto, si dice che è meglio diffidare di un ristorante con il menù troppo completo, e che è sicuramente meglio uno di quelli con poche portate in lista. Perché quelle poche portate saranno sicuramente preparate con cura, e il risultato sarà di qualità. </p><p>Ebbene, con i portatili non può essere la stessa cosa?</p><ul><li>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a></li><li>Come vedere i <a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/come-vedere-i-film-marvel-in-ordine-cronologico">film Marvel in ordine cronologico e di uscita</a></li><li>Le <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">migliori schede video</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI GF 63 Thin (2022) ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-in-breve"><span>MSI GF63 Thin: in breve</span></h2><p>L’ultimo modello di <strong>MSI GF 63 Thin</strong> è arrivato ed è uno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili gaming</a> economici disponibili al momento. Per <strong>859€</strong> si possono ottenere delle <strong>buone prestazioni a 1080p</strong> e un dispositivo resistente destinato a durare.</p><p>Dotato di processore <strong>Intel Core i7</strong> (anche se di undicesima generazione) e scheda grafica Nvidia Geforce RTX 3050 Ti (in Italia è disponibile il modello con <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-3050-recensione"><u>RTX 3050</u></a> standard), questo portatile <strong>non riesce a raggiungere i 60 fps con settaggi Ultra</strong> su ogni gioco, ma abbassando i dettagli grafici consente di ottenere un buon frame rate nella maggior parte dei titoli. Inoltre, il laptop è silenzioso anche quando messo sotto sforzo.</p><p>La serie GF63 non è nuova sul mercato e i modelli precedenti montavano una GTX 1660 e 1650. Ora, con la nuova gamma dotata di RTX 30, la qualità grafica si è alzata.</p><p>L’estetica è più sobria rispetto al classico portatile da gaming e presenta delle finiture di colore rosso con retroilluminazione della <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming">tastiera</a>. MSI GF 63 Thin è <strong>adatto ad essere utilizzato anche in ambienti di lavoro</strong>. Le specifiche non gli permettono di editare video in 4k o affrontare carichi di lavoro elevati, ma non ha difficoltà a svolgere operazioni da ufficio.</p><p>La <strong>disponibilità di porte</strong> e il <strong>supporto per WiFi 6</strong> ne aumentano la convenienza, al punto che la bassa autonomia e i programmi preinstallati non ne compromettono il valore.</p><p>MSI GF 63 Thin è uno dei migliori portatili gaming a basso budget. La <strong>struttura sottile e il peso di 1,86Kg</strong> lo rendono meno ingombrante di altri <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-15-pollici">portatili da 15,6’’</a> e può essere trasportato facilmente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pKZyLYA6P235mdcvAR2rPe" name="PXL_20220726_101158891.jpg" alt="MSI GF63 Thin su scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pKZyLYA6P235mdcvAR2rPe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI GF63 Thin: prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li><strong>Da 859€</strong> </li><li><strong>La disponibilità varia in base al Paese</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Spec Sheet</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Di seguito, la configurazione di <strong>MSI GF63 Thin</strong> recensita da TechRadar:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> Intel Core i7-11800H<br><strong>Scheda video:</strong> Nvidia GeForce RTX 3050 Ti<br><strong>RAM:</strong> 8GB DDR4-3200<br><strong>Display:</strong> 15.6-inch 1920x1080 IPS-level, 144Hz<br><strong>Memoria:</strong> 512GB PCIe Gen3 SSD<br><strong>Porte:</strong> 3x USB-A 3.2 Gen 2, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 1x HDMI 2.1, RJ-45 Ethernet, 3.5mm mic in, jack 3.5mm<br><strong>Connettività:</strong> Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2<br><strong>Fotocamera:</strong> 720p web<br><strong>Peso:</strong> 1.86 kg<br><strong>Dimensioni:</strong> 2.2 x 35.9 x 25.4 cm </p></div></div><p>Ci sono <strong>diversi modelli disponibili di MSI GF 63 Thin</strong>, alcuni dei quali ancora con GTX 1660 e 1650. La generazione attuale monta invece una RTX 3050 Ti.</p><p>Attualmente, per il mercato italiano è disponibile sullo store di Unieuro a<strong> 859€</strong> con una RTX 3050 standard.</p><p>Se si sta cercando un buon <a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/portatili-gaming-sconti-offerte">portatile da gaming a meno di 1000 euro</a>, MSI GF 63 Thin è la scelta giusta.</p><ul><li><strong>Convenienza: </strong>5 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="m6cWqAQAoS6h2LVYUpxdne" name="PXL_20220726_101231785.jpg" alt="MSI GF63 Thin su scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/m6cWqAQAoS6h2LVYUpxdne-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-design"><span>MSI GF63 Thin: design</span></h2><ul><li><strong>Sobrio</strong> </li><li><strong>Resistente</strong> </li><li><strong>Display luminoso e colorato</strong> </li></ul><p>Grazie al <strong>display da 15,6</strong>’’ e la <strong>cornice sottile</strong>, MSI GF 63 Thin sembra un laptop da gaming premium. La retroilluminazione della tastiera è di colore rosso e manca la variabilità dell’RGB, ma per il resto c’è tutto.</p><p>La <strong>struttura in plastica</strong> lo rende leggero, mentre la <strong>copertura in metallo</strong> ne aumenta la resistenza agli urti. La cerniera dello schermo è di buona fattura e il logo, sulla parte superiore, non è invasivo.</p><p>La <strong>tastiera</strong> ha un’ottima distanza di azionamento ed è comoda sia per giocare che per scrivere. Data la sua struttura in plastica, una pressione troppo forte al centro potrebbe portare la tastiera a piegarsi leggermente.</p><p>Il <strong>trackpad</strong> è reattivo e la sensazione di click è ben restituita. Inoltre, i bordi sono rialzati e danno un immediato feedback tattile quando ci si avvicina. </p><p>Il <strong>display</strong> è basato su un <strong>pannello IPS</strong> e offre buone prestazioni a <strong>1080p</strong> con un’ottima riproduzione dei colori e luminosità. I neri sono meno profondi rispetto ad altri laptop, ma l’immagine è di buona qualità. Il modello recensito ha una frequenza di aggiornamento di<strong> 144Hz</strong>, ottima per i giochi competitivi, ed è disponibile anche una versione a 60Hz.</p><p>La <strong>fotocamera a 720p</strong>, gli speaker e il microfono sono sufficienti per le videochiamate. Infine, MSI GF 63 Thin offre una <strong>buona disponibilità di porte</strong>: USB-C, tre USB-A, Ethernet e HDMI. L’alimentatore potrebbe bloccare un ingresso USB-A se non posizionato correttamente.</p><ul><li><strong>Design: </strong>4 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nK2JxUkRm6uvZFi8MNGLTf" name="PXL_20220726_101415063.jpg" alt="MSI GF63 Thin su scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nK2JxUkRm6uvZFi8MNGLTf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-prestazioni"><span>MSI GF63 Thin: prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Gaming FHD ad un prezzo contenuto</strong> </li><li><strong>30 fps a 1080p Ultra, 60 fps a 1080p Low</strong> </li><li><strong>Ram da 8GB limitante</strong> </li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Di seguito, le prestazioni di <strong>MSI GF63 Thin</strong> nei benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark Night Raid:</strong> 25,051; <strong>Fire Strike:</strong> 21,802; <strong>Time Spy:</strong> 4,742<br><strong>Cinebench R20 multi-core:</strong> 3,880<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1,499<strong> (single-core)</strong>; 6,985<strong> (multi-core)<br>PCMark 10 (Modern Office):</strong> 5,720<br><strong>PCMark 10 (test autonomia):</strong> 5 ore<br><strong>Test autonomia</strong> <strong>TechRadar:</strong> 5 ore e 28 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 43 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 104 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 31 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 64 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 42 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 89 fps </p></div></div><p>La <strong>GPU NVidia RTX 3050 Ti</strong> permette di giocare la maggior parte dei giochi a 1080p Ultra, a patto che si rinunci ai 60 fps.</p><p>In <strong>Dirt 5</strong> si riescono a raggiungere i 42 fps a Ultra, ma per arrivare a 60 occorre abbassare la qualità grafica a High e alcune impostazioni a Medium. </p><p>Il <strong>ray tracing</strong> mette in seria difficoltà le RTX di fascia bassa, come dimostra il test con <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-cyberpunk-2077"><u>Cyberpunk 2077</u></a>. Il frame rate scende vistosamente anche con settaggi bassi e l’upscaling con DLSS non aiuta.</p><p>Le <strong>prestazioni della CPU</strong>, in giochi come Total War, sono ottime nonostante i processori Intel di undicesima generazione non siano paragonabili ai nuovi di dodicesima.</p><p><strong>Le ventole sono silenziose</strong> e, anche quando il portatile è sotto sforzo, non raggiungono la rumorosità di altri modelli. MSI GF 63 Thin mantiene buone temperature e si scalda appena durante le sessioni di gioco.</p><p>La <strong>RAM</strong>, di soli <strong>8GB</strong>, potrebbe risultare insufficiente con diversi software, ma volendo è possibile scegliere una configurazione con più memoria al momento dell’acquisto.</p><ul><li><strong>Prestazioni: </strong>5 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fwNX7g3AhVmxkko2PXm99f" name="PXL_20220726_101349638.jpg" alt="MSI GF63 Thin su scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fwNX7g3AhVmxkko2PXm99f-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-autonomia"><span>MSI GF63 Thin: autonomia</span></h2><ul><li><strong>Batteria piccola</strong> </li><li><strong>Cinque ore in media, meno se si gioca</strong> </li><li><strong>Ricarica non particolarmente veloce</strong> </li></ul><p>La <strong>batteria da 52.4Whr</strong> offre più autonomia rispetto ai modelli precedenti, ma nulla di impressionante. Il design sottile toglie spazio ad una batteria più grande e, nonostante la presenza di componenti a basso consumo, MSI GF 63 Thin non supera le <strong>cinque ore con luminosità del display al 50%</strong>.</p><p>Tuttavia, durante le sessioni di gioco sarà difficile superare le 2 ore senza dover ricaricare anche con la modalità risparmio energetico attiva.</p><p>Come la maggior parte dei laptop da gaming, MSI GF 63 Thin è pensato per restare collegato ad un alimentatore.</p><ul><li><strong>Autonomia: </strong>3 / 5 </li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-ne-vale-la-pena"><span>MSI GF63 Thin: ne vale la pena?</span></h2><h2 id="compratelo-se-xa0">Compratelo se.. </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0">Non compratelo se… </h2><h2 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche...</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-tabella-punteggi"><span>MSI GF63 Thin: tabella punteggi</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Convenienza</td><td  >Il prezzo può variare in base al Paese, ma resta un’opzione eccellente per il gaming a basso budget.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Sobrio e con una vasta selezione di porte.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Adatto sia al gaming che al lavoro. Ottime prestazioni per il prezzo.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Autonomia</td><td  >Autonomia nella media.</td><td  >3 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Un ottimo laptop da gaming per chi non vuole spendere una fortuna.</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div><ul><li><em>Recensito a: agosto 2022</em></li></ul><h2 id="come-testiamo"><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/techradar-recensioni-garantite">Come testiamo</a></h2><p>Le nostre recensioni sono indipendenti e frutto di un&apos;analisi continuativa dei prodotti proposti, che vengono continuamente monitorati al fine di aggiornare le recensioni in caso ci fossero cambiamenti netti all&apos;offerta.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/techradar-recensioni-garantite">Scopri di più</a></p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-msi-gf-63-thin-2022</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI porta sul mercato un altro portatile gaming elegante ed efficiente. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">2Urodp99bfwVJjYUUH76bB</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J36cHm2BWokgH3zSG3MJyH-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 28 Sep 2022 09:12:20 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 13:40:45 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ christian.guyton@futurenet.com (Christian Guyton) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Christian Guyton ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8D2FGftszSumrx63sJCaeN-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Christian is TechRadar’s UK-based Computing Editor. He came to us from Maximum PC magazine, where he fell in love with computer hardware and building PCs. He was a regular fixture amongst our freelance review team before making the jump to TechRadar, and can usually be found drooling over the latest high-end graphics card or gaming laptop before looking at his bank account balance and crying.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;After attending university in Bath, Christian spent a while bouncing around different freelance jobs, covering expos and writing for industry publications in the leisure, architecture, and medical sectors. He always had a keen interest in PC gaming, though, which eventually drew him towards tech journalism. He can often be found squeezing in a cheeky round of Slay the Spire or a different tough-as-nails rougelike on his office lunch break.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Outside of work, Christian is a keen campaigner for LGBTQ+ rights and the owner of a charming rescue dog named Lucy, having adopted her after he beat cancer in 2021. She keeps him fit and healthy through a combination of face-licking and long walks, and only occasionally barks at him to demand treats when he’s trying to work from home.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J36cHm2BWokgH3zSG3MJyH-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Är du ute efter en billig gaminglaptop? Här är de bästa erbjudandena just nu.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI GF63 Thin su scrivania]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI GF63 Thin su scrivania]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J36cHm2BWokgH3zSG3MJyH-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-in-breve"><span>MSI GF63 Thin: in breve</span></h2><p>L’ultimo modello di <strong>MSI GF 63 Thin</strong> è arrivato ed è uno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili gaming</a> economici disponibili al momento. Per <strong>859€</strong> si possono ottenere delle <strong>buone prestazioni a 1080p</strong> e un dispositivo resistente destinato a durare.</p><p>Dotato di processore <strong>Intel Core i7</strong> (anche se di undicesima generazione) e scheda grafica Nvidia Geforce RTX 3050 Ti (in Italia è disponibile il modello con <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-3050-recensione"><u>RTX 3050</u></a> standard), questo portatile <strong>non riesce a raggiungere i 60 fps con settaggi Ultra</strong> su ogni gioco, ma abbassando i dettagli grafici consente di ottenere un buon frame rate nella maggior parte dei titoli. Inoltre, il laptop è silenzioso anche quando messo sotto sforzo.</p><p>La serie GF63 non è nuova sul mercato e i modelli precedenti montavano una GTX 1660 e 1650. Ora, con la nuova gamma dotata di RTX 30, la qualità grafica si è alzata.</p><p>L’estetica è più sobria rispetto al classico portatile da gaming e presenta delle finiture di colore rosso con retroilluminazione della <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming">tastiera</a>. MSI GF 63 Thin è <strong>adatto ad essere utilizzato anche in ambienti di lavoro</strong>. Le specifiche non gli permettono di editare video in 4k o affrontare carichi di lavoro elevati, ma non ha difficoltà a svolgere operazioni da ufficio.</p><p>La <strong>disponibilità di porte</strong> e il <strong>supporto per WiFi 6</strong> ne aumentano la convenienza, al punto che la bassa autonomia e i programmi preinstallati non ne compromettono il valore.</p><p>MSI GF 63 Thin è uno dei migliori portatili gaming a basso budget. La <strong>struttura sottile e il peso di 1,86Kg</strong> lo rendono meno ingombrante di altri <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-15-pollici">portatili da 15,6’’</a> e può essere trasportato facilmente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pKZyLYA6P235mdcvAR2rPe" name="PXL_20220726_101158891.jpg" alt="MSI GF63 Thin su scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pKZyLYA6P235mdcvAR2rPe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI GF63 Thin: prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li><strong>Da 859€</strong> </li><li><strong>La disponibilità varia in base al Paese</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Spec Sheet</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Di seguito, la configurazione di <strong>MSI GF63 Thin</strong> recensita da TechRadar:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> Intel Core i7-11800H<br><strong>Scheda video:</strong> Nvidia GeForce RTX 3050 Ti<br><strong>RAM:</strong> 8GB DDR4-3200<br><strong>Display:</strong> 15.6-inch 1920x1080 IPS-level, 144Hz<br><strong>Memoria:</strong> 512GB PCIe Gen3 SSD<br><strong>Porte:</strong> 3x USB-A 3.2 Gen 2, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 1x HDMI 2.1, RJ-45 Ethernet, 3.5mm mic in, jack 3.5mm<br><strong>Connettività:</strong> Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2<br><strong>Fotocamera:</strong> 720p web<br><strong>Peso:</strong> 1.86 kg<br><strong>Dimensioni:</strong> 2.2 x 35.9 x 25.4 cm </p></div></div><p>Ci sono <strong>diversi modelli disponibili di MSI GF 63 Thin</strong>, alcuni dei quali ancora con GTX 1660 e 1650. La generazione attuale monta invece una RTX 3050 Ti.</p><p>Attualmente, per il mercato italiano è disponibile sullo store di Unieuro a<strong> 859€</strong> con una RTX 3050 standard.</p><p>Se si sta cercando un buon <a href="https://global.techradar.com/it-it/deals/portatili-gaming-sconti-offerte">portatile da gaming a meno di 1000 euro</a>, MSI GF 63 Thin è la scelta giusta.</p><ul><li><strong>Convenienza: </strong>5 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="m6cWqAQAoS6h2LVYUpxdne" name="PXL_20220726_101231785.jpg" alt="MSI GF63 Thin su scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/m6cWqAQAoS6h2LVYUpxdne-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-design"><span>MSI GF63 Thin: design</span></h2><ul><li><strong>Sobrio</strong> </li><li><strong>Resistente</strong> </li><li><strong>Display luminoso e colorato</strong> </li></ul><p>Grazie al <strong>display da 15,6</strong>’’ e la <strong>cornice sottile</strong>, MSI GF 63 Thin sembra un laptop da gaming premium. La retroilluminazione della tastiera è di colore rosso e manca la variabilità dell’RGB, ma per il resto c’è tutto.</p><p>La <strong>struttura in plastica</strong> lo rende leggero, mentre la <strong>copertura in metallo</strong> ne aumenta la resistenza agli urti. La cerniera dello schermo è di buona fattura e il logo, sulla parte superiore, non è invasivo.</p><p>La <strong>tastiera</strong> ha un’ottima distanza di azionamento ed è comoda sia per giocare che per scrivere. Data la sua struttura in plastica, una pressione troppo forte al centro potrebbe portare la tastiera a piegarsi leggermente.</p><p>Il <strong>trackpad</strong> è reattivo e la sensazione di click è ben restituita. Inoltre, i bordi sono rialzati e danno un immediato feedback tattile quando ci si avvicina. </p><p>Il <strong>display</strong> è basato su un <strong>pannello IPS</strong> e offre buone prestazioni a <strong>1080p</strong> con un’ottima riproduzione dei colori e luminosità. I neri sono meno profondi rispetto ad altri laptop, ma l’immagine è di buona qualità. Il modello recensito ha una frequenza di aggiornamento di<strong> 144Hz</strong>, ottima per i giochi competitivi, ed è disponibile anche una versione a 60Hz.</p><p>La <strong>fotocamera a 720p</strong>, gli speaker e il microfono sono sufficienti per le videochiamate. Infine, MSI GF 63 Thin offre una <strong>buona disponibilità di porte</strong>: USB-C, tre USB-A, Ethernet e HDMI. L’alimentatore potrebbe bloccare un ingresso USB-A se non posizionato correttamente.</p><ul><li><strong>Design: </strong>4 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nK2JxUkRm6uvZFi8MNGLTf" name="PXL_20220726_101415063.jpg" alt="MSI GF63 Thin su scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nK2JxUkRm6uvZFi8MNGLTf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-prestazioni"><span>MSI GF63 Thin: prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Gaming FHD ad un prezzo contenuto</strong> </li><li><strong>30 fps a 1080p Ultra, 60 fps a 1080p Low</strong> </li><li><strong>Ram da 8GB limitante</strong> </li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Di seguito, le prestazioni di <strong>MSI GF63 Thin</strong> nei benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark Night Raid:</strong> 25,051; <strong>Fire Strike:</strong> 21,802; <strong>Time Spy:</strong> 4,742<br><strong>Cinebench R20 multi-core:</strong> 3,880<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1,499<strong> (single-core)</strong>; 6,985<strong> (multi-core)<br>PCMark 10 (Modern Office):</strong> 5,720<br><strong>PCMark 10 (test autonomia):</strong> 5 ore<br><strong>Test autonomia</strong> <strong>TechRadar:</strong> 5 ore e 28 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 43 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 104 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 31 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 64 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 42 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 89 fps </p></div></div><p>La <strong>GPU NVidia RTX 3050 Ti</strong> permette di giocare la maggior parte dei giochi a 1080p Ultra, a patto che si rinunci ai 60 fps.</p><p>In <strong>Dirt 5</strong> si riescono a raggiungere i 42 fps a Ultra, ma per arrivare a 60 occorre abbassare la qualità grafica a High e alcune impostazioni a Medium. </p><p>Il <strong>ray tracing</strong> mette in seria difficoltà le RTX di fascia bassa, come dimostra il test con <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-cyberpunk-2077"><u>Cyberpunk 2077</u></a>. Il frame rate scende vistosamente anche con settaggi bassi e l’upscaling con DLSS non aiuta.</p><p>Le <strong>prestazioni della CPU</strong>, in giochi come Total War, sono ottime nonostante i processori Intel di undicesima generazione non siano paragonabili ai nuovi di dodicesima.</p><p><strong>Le ventole sono silenziose</strong> e, anche quando il portatile è sotto sforzo, non raggiungono la rumorosità di altri modelli. MSI GF 63 Thin mantiene buone temperature e si scalda appena durante le sessioni di gioco.</p><p>La <strong>RAM</strong>, di soli <strong>8GB</strong>, potrebbe risultare insufficiente con diversi software, ma volendo è possibile scegliere una configurazione con più memoria al momento dell’acquisto.</p><ul><li><strong>Prestazioni: </strong>5 / 5 </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fwNX7g3AhVmxkko2PXm99f" name="PXL_20220726_101349638.jpg" alt="MSI GF63 Thin su scrivania" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fwNX7g3AhVmxkko2PXm99f-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-autonomia"><span>MSI GF63 Thin: autonomia</span></h2><ul><li><strong>Batteria piccola</strong> </li><li><strong>Cinque ore in media, meno se si gioca</strong> </li><li><strong>Ricarica non particolarmente veloce</strong> </li></ul><p>La <strong>batteria da 52.4Whr</strong> offre più autonomia rispetto ai modelli precedenti, ma nulla di impressionante. Il design sottile toglie spazio ad una batteria più grande e, nonostante la presenza di componenti a basso consumo, MSI GF 63 Thin non supera le <strong>cinque ore con luminosità del display al 50%</strong>.</p><p>Tuttavia, durante le sessioni di gioco sarà difficile superare le 2 ore senza dover ricaricare anche con la modalità risparmio energetico attiva.</p><p>Come la maggior parte dei laptop da gaming, MSI GF 63 Thin è pensato per restare collegato ad un alimentatore.</p><ul><li><strong>Autonomia: </strong>3 / 5 </li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-ne-vale-la-pena"><span>MSI GF63 Thin: ne vale la pena?</span></h2><h2 id="compratelo-se-xa0">Compratelo se.. </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0">Non compratelo se… </h2><h2 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche...</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gf63-thin-tabella-punteggi"><span>MSI GF63 Thin: tabella punteggi</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Convenienza</td><td  >Il prezzo può variare in base al Paese, ma resta un’opzione eccellente per il gaming a basso budget.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Sobrio e con una vasta selezione di porte.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Adatto sia al gaming che al lavoro. Ottime prestazioni per il prezzo.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Autonomia</td><td  >Autonomia nella media.</td><td  >3 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Un ottimo laptop da gaming per chi non vuole spendere una fortuna.</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div><ul><li><em>Recensito a: agosto 2022</em></li></ul><h2 id="come-testiamo"><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/techradar-recensioni-garantite">Come testiamo</a></h2><p>Le nostre recensioni sono indipendenti e frutto di un&apos;analisi continuativa dei prodotti proposti, che vengono continuamente monitorati al fine di aggiornare le recensioni in caso ci fossero cambiamenti netti all&apos;offerta.</p><p><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/techradar-recensioni-garantite">Scopri di più</a></p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MSI Raider GE76 (2022): recensione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="msi-raider-ge76-2022-recensione-in-due-minuti">MSI Raider GE76 (2022): recensione in due minuti</h2><p>Negli anni MSI Raider GE76 si è sempre dimostrato un ottimo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming"><u>portatile da gaming</u></a>, giudizio che ci sentiamo di confermare anche per l’edizione 2022. Equipaggiando una potente <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu"><u>CPU</u></a> Intel Alder Lake i9  di 12° generazione affiancata da una scheda video Nvidia RTX 3080 Ti, Raider GE76 (2022) ha prestazioni vicine a quelle dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming"><u>PC gaming</u></a> di fascia alta.</p><p>L’hardware avanzato consente di eseguire qualsiasi titolo con dettagli elevati, sacrificando però l’autonomia, che in questo caso raggiunge solo 5 ore, e impattando sul prezzo finale del prodotto, tutt’altro che economico.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="jVCTiazS4gfg7PMQyErLtK" name="20220124_201746.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jVCTiazS4gfg7PMQyErLtK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">SPECIFICHE</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">La configurazione di MSI Raider GE76 (2022) fornita a TechRadar per la recensione:<br><strong>CPU: </strong>Intel Core i9-12900HK 2.4GHz (20 core, 16MB cache, frequenza massima 5.0GHz)<br><strong>GPU: </strong>Nvidia GeForce RTX 3080 Ti<br><strong>RAM: </strong>32GB<br><strong>Schermo: </strong>17-inch LED, 360Hz, 3ms<br><strong>Archiviazione:</strong> 2 X 1TB M.2 SSD<br><strong>Porte: </strong>3x USB-A,1 x USB-C con Thunderbolt 4, 1 x USB-C con DisplayPort, 1 x HDMI, 1 x MiniDisplayPort, lettore schede SD, jack audio combo<br><strong>Connettività: </strong>Intel Killer WiFi 6E AX1675 (2x2 ), Bluetooth 5.2<br><strong>Webcam: </strong>FHD 1080p Webcam<br><strong>Peso: </strong>2.5 kg<br><strong>Dimensioni: </strong>397 x  283 x 25.9mm; L x P x A</p></div></div><h2 id="prezzo-e-disponibilit-xe0">Prezzo e disponibilità</h2><p>MSI Raider GE76 (2022) con i9-12900HK e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080-ti">GeForce RTX 3080 Ti</a> è disponibile su Amazon al prezzo di 4.999€. </p><p>Il prezzo scende a 3.299€ scegliendo la configurazione con Intel i7-12700H e GPU <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3070-ti">RTX 3070 Ti</a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080">3080</a>.</p><div data-model-name="MSI GE76 Raider" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pNhCR5c7wYF8AWwTxy5wmK" name="20220124_201721.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pNhCR5c7wYF8AWwTxy5wmK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="design-xa0">Design </h2><p>Che MSI Raider GE76 (2022) sia un portatile da gaming lo si capisce subito dall’aspetto. La scocca ha linee squadrate, con angoli acuti che caratterizzano il coperchio color canna di fucile e delle prese d’aria dal look aggressivo nella parte posteriore. Sotto la tastiera è presente una spessa fascia LED RGB che rimane sempre accesa. La costruzione del prodotto è molto robusta: la scocca interamente realizzata in metallo, così come il coperchio e la parte posteriore dove si trova la ventilazione fanno di Raider GE 76 (2022) un portatile a cui mancano soltanto i cingoli.</p><p>Lo spessore di circa 2,6 cm e il peso di ben 2,5Kg ne fanno un prodotto piuttosto ingombrante e pesante da portare in giro. A questo si aggiunge anche il caricabatterie, già di suo piuttosto grande. Nonostante si tratti effettivamente di un portatile, Raider GE76 (2022) non si presta affatto alla mobilità, a meno che non vogliate usarlo come peso per allenarvi.</p><p>Anche se come abbiamo detto risulta ingombrante, le grandi dimensioni gli consentono di ospitare una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere"><u>tastiera</u></a> completa di tastierino numerico, seppur con alcuni compromessi: i tasti sono infatti piuttosto stretti, con il rischio di premere la freccia direzionale invece che lo zero, anche se ci si abitua in poco tempo.</p><p>A parte questo la tastiera è molto comoda da usare, con dei tasti ampi, ben posizionati e dalla corsa estesa. Unico neo sembra essere la barra spaziatrice, dai cui delle volte possono saltare fuori dei doppi spazi. È una piccolezza, ma risulta abbastanza fastidiosa durante l’utilizzo.</p><p>Ad impressionare veramente è la qualità audio che Raider GE76 (2022) è in grado di offrire. MSI è riuscita ad inserire nella scocca degli <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-altoparlanti-pc"><u>altoparlanti</u></a> ad alta potenza, con un suono ben definito e cristallino. Ascoltando della musica è possibile chiaramente distinguere diversi suoni fra i bassi, mentre l’audio nei giochi è di gran lunga più chiaro rispetto gli altri portatili. Ad alto volume si riuscirà persino a coprire il rumore delle ventole.</p><p>Il display è veramente ottimo. Anche se la risoluzione raggiunge in questo modello solo i 1080p, i colori sono luminosi e la tonalità è accurata in tutte le situazioni. Pur impostando la frequenza d’aggiornamento a 360Hz, sacrificando un po’ di qualità, le immagini risultano appaganti.</p><p>Lo spessore di Raider GE76 (2022) ne facilita anche la connettività. Il portatile offre molte porte, fra cui due USB Tipo-C, una delle quali è una Thunderbolt 4, tre USB Tipo-A, un jack audio combo, una HDMI, una Mini-DisplayPort e un lettore schede microSD. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1919px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="ZKnGNzEmuGKSTRzWFC6D3L" name="20220124_201854.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZKnGNzEmuGKSTRzWFC6D3L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1919" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="prestazioni-xa0">Prestazioni  </h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">I punteggi ottenuti da MSI Raider GE76 nei nostri test:<br><strong>3DMark: Night Raid: </strong>53016; <strong>Fire Strike: </strong>27515; <strong>Time Spy:</strong> 12615<br><strong>Cinebench R23 Multi-core:</strong> 16345 punti<br><strong>GeekBench 5: </strong>1847 (single-core); 13451 (multi-core)<br><strong>PCMark 10 (test uso casalingo): </strong>7892 punti<br><strong>PCMark 10 autonomia:</strong> 4 ore e 39 minuti<br><strong>Autonomia (Test di TechRadar): </strong>4 ore e 54 minuti<br><strong>Total War: Three Kingdoms (1080p, Ultra):</strong> 104fps; <strong>(1080p, settaggi minimi):</strong> 310fps<br><strong>Metro Exodus (1080p, Ultra):</strong> 92fps; <strong>(1080p, settaggi minimi):</strong> 187fps</p></div></div><p>Il modello di MSI Raider GE76 (2022) da noi recensito è equipaggiato con una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-intel"><u>CPU Intel</u></a> Core i9-12900HK di 12° generazione, affiancata da 32GB di <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-ram"><u>RAM</u></a> e una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-video-nvidia"><u>GPU Nvidia</u></a> GeForce <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080-ti"><u>RTX 3080 Ti</u></a>.</p><p>Una solidissima configurazione che senza sorpresa ha spazzato via qualsiasi altro portatile concorrente, avvicinandosi ai più potenti desktop da gioco. Con i suoi 14 core, i9-12900HK è tuttavia più lento del 48% rispetto la controparte desktop. La differenza sembra enorme, ma è motivata principalmente dal consumo energetico nettamente inferiore.</p><p>La GeForce RTX 3080 Ti coadiuva alla perfezione l’ottima CPU, raggiungendo prestazioni molto elevate in titoli come Metro Exodus, dove Raider GE76 (2022) supera del 41% Razer Blade, piazzandosi dietro ad Alienware Aurora R13 con un distacco contenuto del 19%.</p><p>Anche giocando a Guardiani della Galassia, con impostazioni grafiche al massimo e ray tracing attivo, il framerate si aggira costantemente attorno ai 120FPS già senza attivare alcuna forma di DLSS o FSR.</p><p>Non esiste un titolo con cui non è possibile giocare al massimo della qualità grafica. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UcLg4FDvrepKPpuH4TD2eK" name="20220124_201705.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UcLg4FDvrepKPpuH4TD2eK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="autonomia-xa0">Autonomia  </h2><p>L’autonomia ha fatto molti passi avanti nei portatili odierni, ma non è ragionevolmente il caso di MSI Rider GE76 (2022). Il portatile non riesce a superare le 5 ore e, sebbene sarebbe stato ottimo nel caso si fosse trattato di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ultrabook"><u>Ultrabook</u></a>, è quello che ci si aspetta con un hardware di questa fascia.</p><p>Insomma, se non volete rimanere a secco dovrete portarvi sempre dietro l’ingombrante caricabatterie. Al di fuori dell’attività ludica, la batteria permette comunque di godersi un po’ di episodi in streaming prima di dover mettere sotto carica il portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EAicttpSyVkS7dSt8h6HXK" name="20220124_201656.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EAicttpSyVkS7dSt8h6HXK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="funzionalit-xe0-e-software-xa0">Funzionalità e software  </h2><p>I portatili da gioco MSI sono solitamente puliti da qualsivoglia blowatware. L’azienda si limita soltanto ad installare MSI Center e nel caso di Raider GE76 (2022), anche una versione di Norton Antivirus senza alcun abbonamento incluso, piuttosto superflua e non necessaria.   </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3675px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="J2YAQYWgBewjrovVbVoq8M" name="20220124_201758.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J2YAQYWgBewjrovVbVoq8M-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3675" height="2067" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="webcam-xa0">Webcam  </h2><p>La <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam"><u>webcam</u></a> è ormai una caratteristica fondamentale in un portatile, specialmente in un periodo in cui si fa molto uso di videochiamate e conferenze. Quella che troviamo su MS Raider GE76 (2022) è al livello degli standard attuali, con risoluzione 1080p, anche se le immagini sembrano piatte e il sensore sembra non catturare l’immagine molto bene.</p><p>La qualità delle videochiamate rimane comunque buona, anche se sono assenti software e funzionalità dedicate al miglioramento dell’immagine. Raider GE76 (2022) è tuttavia un portatile da gioco e chi lo compra non lo fa di sicuro per le videochiamate.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5MvLurpuviiEuQvwTmWzAL" name="20220124_201820.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5MvLurpuviiEuQvwTmWzAL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-3090-ti-recensione" target="_blank">Nvidia GeForce RTX 3090 Ti</a>:recensione</li></ul><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0">Compratelo se…  </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0-2">Non compratelo se… </h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-raider-ge76-2022-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI Raider GE76 è un portatile da gaming veramente potente. Riesce ad eseguire qualsiasi titolo al massimo della qualità, anche se è un po' ingombrante e costa parecchio. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">BUcbriU6GgQxnZv4VdqPHW</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F6hmZjkWjLgXnsyM7CQtxL-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 20 Apr 2022 10:36:15 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 17 Jun 2022 21:43:51 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Jackie Thomas ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QWp4eDVXVThmdbWHFXKTyN-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Jackie Thomas is the Hardware and Buying Guides Editor at IGN. Previously, she was TechRadar&#039;s US computing editor. She is fat, queer and extremely online. Computers are the devil, but she just happens to be a satanist. If you need to know anything about computing components, PC gaming or the best laptop on the market, don&#039;t be afraid to drop her a line on Twitter or through email.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F6hmZjkWjLgXnsyM7CQtxL-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Raider GE76 2022]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Raider GE76 2022]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Raider GE76 2022]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F6hmZjkWjLgXnsyM7CQtxL-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="msi-raider-ge76-2022-recensione-in-due-minuti">MSI Raider GE76 (2022): recensione in due minuti</h2><p>Negli anni MSI Raider GE76 si è sempre dimostrato un ottimo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming"><u>portatile da gaming</u></a>, giudizio che ci sentiamo di confermare anche per l’edizione 2022. Equipaggiando una potente <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu"><u>CPU</u></a> Intel Alder Lake i9  di 12° generazione affiancata da una scheda video Nvidia RTX 3080 Ti, Raider GE76 (2022) ha prestazioni vicine a quelle dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming"><u>PC gaming</u></a> di fascia alta.</p><p>L’hardware avanzato consente di eseguire qualsiasi titolo con dettagli elevati, sacrificando però l’autonomia, che in questo caso raggiunge solo 5 ore, e impattando sul prezzo finale del prodotto, tutt’altro che economico.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="jVCTiazS4gfg7PMQyErLtK" name="20220124_201746.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jVCTiazS4gfg7PMQyErLtK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">SPECIFICHE</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">La configurazione di MSI Raider GE76 (2022) fornita a TechRadar per la recensione:<br><strong>CPU: </strong>Intel Core i9-12900HK 2.4GHz (20 core, 16MB cache, frequenza massima 5.0GHz)<br><strong>GPU: </strong>Nvidia GeForce RTX 3080 Ti<br><strong>RAM: </strong>32GB<br><strong>Schermo: </strong>17-inch LED, 360Hz, 3ms<br><strong>Archiviazione:</strong> 2 X 1TB M.2 SSD<br><strong>Porte: </strong>3x USB-A,1 x USB-C con Thunderbolt 4, 1 x USB-C con DisplayPort, 1 x HDMI, 1 x MiniDisplayPort, lettore schede SD, jack audio combo<br><strong>Connettività: </strong>Intel Killer WiFi 6E AX1675 (2x2 ), Bluetooth 5.2<br><strong>Webcam: </strong>FHD 1080p Webcam<br><strong>Peso: </strong>2.5 kg<br><strong>Dimensioni: </strong>397 x  283 x 25.9mm; L x P x A</p></div></div><h2 id="prezzo-e-disponibilit-xe0">Prezzo e disponibilità</h2><p>MSI Raider GE76 (2022) con i9-12900HK e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080-ti">GeForce RTX 3080 Ti</a> è disponibile su Amazon al prezzo di 4.999€. </p><p>Il prezzo scende a 3.299€ scegliendo la configurazione con Intel i7-12700H e GPU <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3070-ti">RTX 3070 Ti</a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080">3080</a>.</p><div data-model-name="MSI GE76 Raider" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pNhCR5c7wYF8AWwTxy5wmK" name="20220124_201721.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pNhCR5c7wYF8AWwTxy5wmK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="design-xa0">Design </h2><p>Che MSI Raider GE76 (2022) sia un portatile da gaming lo si capisce subito dall’aspetto. La scocca ha linee squadrate, con angoli acuti che caratterizzano il coperchio color canna di fucile e delle prese d’aria dal look aggressivo nella parte posteriore. Sotto la tastiera è presente una spessa fascia LED RGB che rimane sempre accesa. La costruzione del prodotto è molto robusta: la scocca interamente realizzata in metallo, così come il coperchio e la parte posteriore dove si trova la ventilazione fanno di Raider GE 76 (2022) un portatile a cui mancano soltanto i cingoli.</p><p>Lo spessore di circa 2,6 cm e il peso di ben 2,5Kg ne fanno un prodotto piuttosto ingombrante e pesante da portare in giro. A questo si aggiunge anche il caricabatterie, già di suo piuttosto grande. Nonostante si tratti effettivamente di un portatile, Raider GE76 (2022) non si presta affatto alla mobilità, a meno che non vogliate usarlo come peso per allenarvi.</p><p>Anche se come abbiamo detto risulta ingombrante, le grandi dimensioni gli consentono di ospitare una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere"><u>tastiera</u></a> completa di tastierino numerico, seppur con alcuni compromessi: i tasti sono infatti piuttosto stretti, con il rischio di premere la freccia direzionale invece che lo zero, anche se ci si abitua in poco tempo.</p><p>A parte questo la tastiera è molto comoda da usare, con dei tasti ampi, ben posizionati e dalla corsa estesa. Unico neo sembra essere la barra spaziatrice, dai cui delle volte possono saltare fuori dei doppi spazi. È una piccolezza, ma risulta abbastanza fastidiosa durante l’utilizzo.</p><p>Ad impressionare veramente è la qualità audio che Raider GE76 (2022) è in grado di offrire. MSI è riuscita ad inserire nella scocca degli <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-altoparlanti-pc"><u>altoparlanti</u></a> ad alta potenza, con un suono ben definito e cristallino. Ascoltando della musica è possibile chiaramente distinguere diversi suoni fra i bassi, mentre l’audio nei giochi è di gran lunga più chiaro rispetto gli altri portatili. Ad alto volume si riuscirà persino a coprire il rumore delle ventole.</p><p>Il display è veramente ottimo. Anche se la risoluzione raggiunge in questo modello solo i 1080p, i colori sono luminosi e la tonalità è accurata in tutte le situazioni. Pur impostando la frequenza d’aggiornamento a 360Hz, sacrificando un po’ di qualità, le immagini risultano appaganti.</p><p>Lo spessore di Raider GE76 (2022) ne facilita anche la connettività. Il portatile offre molte porte, fra cui due USB Tipo-C, una delle quali è una Thunderbolt 4, tre USB Tipo-A, un jack audio combo, una HDMI, una Mini-DisplayPort e un lettore schede microSD. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1919px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="ZKnGNzEmuGKSTRzWFC6D3L" name="20220124_201854.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZKnGNzEmuGKSTRzWFC6D3L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1919" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="prestazioni-xa0">Prestazioni  </h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">I punteggi ottenuti da MSI Raider GE76 nei nostri test:<br><strong>3DMark: Night Raid: </strong>53016; <strong>Fire Strike: </strong>27515; <strong>Time Spy:</strong> 12615<br><strong>Cinebench R23 Multi-core:</strong> 16345 punti<br><strong>GeekBench 5: </strong>1847 (single-core); 13451 (multi-core)<br><strong>PCMark 10 (test uso casalingo): </strong>7892 punti<br><strong>PCMark 10 autonomia:</strong> 4 ore e 39 minuti<br><strong>Autonomia (Test di TechRadar): </strong>4 ore e 54 minuti<br><strong>Total War: Three Kingdoms (1080p, Ultra):</strong> 104fps; <strong>(1080p, settaggi minimi):</strong> 310fps<br><strong>Metro Exodus (1080p, Ultra):</strong> 92fps; <strong>(1080p, settaggi minimi):</strong> 187fps</p></div></div><p>Il modello di MSI Raider GE76 (2022) da noi recensito è equipaggiato con una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-intel"><u>CPU Intel</u></a> Core i9-12900HK di 12° generazione, affiancata da 32GB di <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-ram"><u>RAM</u></a> e una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-video-nvidia"><u>GPU Nvidia</u></a> GeForce <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080-ti"><u>RTX 3080 Ti</u></a>.</p><p>Una solidissima configurazione che senza sorpresa ha spazzato via qualsiasi altro portatile concorrente, avvicinandosi ai più potenti desktop da gioco. Con i suoi 14 core, i9-12900HK è tuttavia più lento del 48% rispetto la controparte desktop. La differenza sembra enorme, ma è motivata principalmente dal consumo energetico nettamente inferiore.</p><p>La GeForce RTX 3080 Ti coadiuva alla perfezione l’ottima CPU, raggiungendo prestazioni molto elevate in titoli come Metro Exodus, dove Raider GE76 (2022) supera del 41% Razer Blade, piazzandosi dietro ad Alienware Aurora R13 con un distacco contenuto del 19%.</p><p>Anche giocando a Guardiani della Galassia, con impostazioni grafiche al massimo e ray tracing attivo, il framerate si aggira costantemente attorno ai 120FPS già senza attivare alcuna forma di DLSS o FSR.</p><p>Non esiste un titolo con cui non è possibile giocare al massimo della qualità grafica. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UcLg4FDvrepKPpuH4TD2eK" name="20220124_201705.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UcLg4FDvrepKPpuH4TD2eK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="autonomia-xa0">Autonomia  </h2><p>L’autonomia ha fatto molti passi avanti nei portatili odierni, ma non è ragionevolmente il caso di MSI Rider GE76 (2022). Il portatile non riesce a superare le 5 ore e, sebbene sarebbe stato ottimo nel caso si fosse trattato di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ultrabook"><u>Ultrabook</u></a>, è quello che ci si aspetta con un hardware di questa fascia.</p><p>Insomma, se non volete rimanere a secco dovrete portarvi sempre dietro l’ingombrante caricabatterie. Al di fuori dell’attività ludica, la batteria permette comunque di godersi un po’ di episodi in streaming prima di dover mettere sotto carica il portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EAicttpSyVkS7dSt8h6HXK" name="20220124_201656.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EAicttpSyVkS7dSt8h6HXK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="funzionalit-xe0-e-software-xa0">Funzionalità e software  </h2><p>I portatili da gioco MSI sono solitamente puliti da qualsivoglia blowatware. L’azienda si limita soltanto ad installare MSI Center e nel caso di Raider GE76 (2022), anche una versione di Norton Antivirus senza alcun abbonamento incluso, piuttosto superflua e non necessaria.   </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3675px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="J2YAQYWgBewjrovVbVoq8M" name="20220124_201758.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J2YAQYWgBewjrovVbVoq8M-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3675" height="2067" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="webcam-xa0">Webcam  </h2><p>La <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam"><u>webcam</u></a> è ormai una caratteristica fondamentale in un portatile, specialmente in un periodo in cui si fa molto uso di videochiamate e conferenze. Quella che troviamo su MS Raider GE76 (2022) è al livello degli standard attuali, con risoluzione 1080p, anche se le immagini sembrano piatte e il sensore sembra non catturare l’immagine molto bene.</p><p>La qualità delle videochiamate rimane comunque buona, anche se sono assenti software e funzionalità dedicate al miglioramento dell’immagine. Raider GE76 (2022) è tuttavia un portatile da gioco e chi lo compra non lo fa di sicuro per le videochiamate.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5MvLurpuviiEuQvwTmWzAL" name="20220124_201820.jpg" alt="MSI Raider GE76 2022" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5MvLurpuviiEuQvwTmWzAL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-3090-ti-recensione" target="_blank">Nvidia GeForce RTX 3090 Ti</a>:recensione</li></ul><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0">Compratelo se…  </h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0-2">Non compratelo se… </h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Black Friday tastiere e mouse ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Molti di voi attendono il Black Friday per acquistare una nuova tastiera o un mouse, magari una periferica adatta al gaming, con LED RGB e tutte le altre caratteristiche tipiche di questi prodotti.</p><p>Anche se manca poco all&apos;evento, abbiamo già trovato alcune offerte molto interessanti sia sulle tastiere che sui mouse, gaming incluso, con sconti che superano anche il 50%. </p><div class="product"><a data-dimension112="cf49581d-50b2-4c1a-8b35-4986b58e530a" data-action="Deal Block" data-label="Logitech G910 Orion SpectrumUn'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura." data-dimension48="Logitech G910 Orion SpectrumUn'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura." href="https://www.amazon.it/dp/B01G7AWZEA" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:900px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:67.78%;"><img id="fsD2hwpW4em5ZgXmdU3VH3" name="61IVHE8oy9L._AC_SL1024_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fsD2hwpW4em5ZgXmdU3VH3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="900" height="610" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Logitech G910 Orion Spectrum</strong></p><p>Un'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura.</p></div><div class="product star-deal"><a data-dimension112="796b732c-63a4-4d38-a61a-8eb998a31604" data-action="Star Deal Block" data-label="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" data-dimension48="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" href="https://www.amazon.it/dp/B08TCFSXTG?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8zdnBqdX8uDY92gqj3xAme" name="MSI GM41 3.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8zdnBqdX8uDY92gqj3xAme-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><div><span class="product__star-deal-label">Qualita'/prezzo eccellente</span><p><strong>MSI Clutch GM41</strong></p><p>Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B08TCFSXTG?th=1" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="796b732c-63a4-4d38-a61a-8eb998a31604" data-action="Star Deal Block" data-label="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" data-dimension48="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!">View Deal</a></p></div></div><h2 id="black-friday-tastiere-e-mouse-offerte-anticipate-amazon">Black Friday tastiere e mouse - offerte anticipate Amazon</h2><ul><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B00Y0G2L9I" target="_blank"><strong>Logitech K400 Plus</strong></a>. Tastiera wireless da usare con smart TV, tablet e altri dispositivi. Massima comodità, ottimo sconto.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B07CGPZ3ZQ" target="_blank"><strong>Logitech G305 LIGHTSPEED</strong></a>. Mouse gaming leggero da 12.000 DPI. Bel design, ottime possibilità di personalizzazione, a un prezzo davvero contenuto.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0761YL588?th=1" target="_blank"><strong>Logitech MX Master</strong></a>. Uno dei migliori mouse della categoria, scontato di oltre il 50%.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0761YPDNM?th=1" target="_blank"><strong>Logitech MX Anywhere 2</strong></a>. Mouse wireless 2.4 GHz/Bluetooth, con tracciamento laser 1.000 DPI, Comodo e preciso,  ideale per lavorare.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B07ZHDY51D?th=1" target="_blank"><strong>MSI Vigor GK50 Low Profile</strong></a>. Tastiera meccanica a basso profilo, ottima per il gaming. Si distinguono gli switch di qualità e il bel design. Se cercate una compatta, oggi la trovate a metà prezzo.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B08FDLG3PG?th=1" target="_blank"><strong>MSI Vigor GK50 Elite</strong></a>. La versione Elite della GK50, ottima per il gaming e l'ufficio grazie al piacevole feedback degli switch.</li></ul><div data-model-name="Logitech G910 Orion Spectrum,MSI Clutch GM41,Logitech Wireless Touch Keyboard k400 Plus,Logitech G305 LIGHTSPEED,Logitech MX Master,Logitech MX Anywhere 2,MSI Vigor GK50 Elite,MSI Vigor GK50 Low Profile,Corsair K70 RGB Mk.2" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Black Friday tastiere e mouse"></div><h2 id="black-friday-tastiere-altri-modelli-da-controllare">Black Friday tastiere - Altri modelli da controllare</h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-tastiere-e-mouse</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Durante il Black Friday potete rinnovare le periferiche del vostro computer a prezzi convenienti ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">yvUjoCPdj8B2BEFyzDAyg5</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kkQUi2XR74hxLH3Bzvys7L-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 19 Nov 2021 02:50:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Mice]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Doria ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kqo7FDCq7E7QFxQmp9Q9rf-320-70.png ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kkQUi2XR74hxLH3Bzvys7L-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Tastiera gaming Razer black friday 2021]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Tastiera gaming Razer black friday 2021]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Tastiera gaming Razer black friday 2021]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kkQUi2XR74hxLH3Bzvys7L-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Molti di voi attendono il Black Friday per acquistare una nuova tastiera o un mouse, magari una periferica adatta al gaming, con LED RGB e tutte le altre caratteristiche tipiche di questi prodotti.</p><p>Anche se manca poco all&apos;evento, abbiamo già trovato alcune offerte molto interessanti sia sulle tastiere che sui mouse, gaming incluso, con sconti che superano anche il 50%. </p><div class="product"><a data-dimension112="cf49581d-50b2-4c1a-8b35-4986b58e530a" data-action="Deal Block" data-label="Logitech G910 Orion SpectrumUn'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura." data-dimension48="Logitech G910 Orion SpectrumUn'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura." href="https://www.amazon.it/dp/B01G7AWZEA" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:900px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:67.78%;"><img id="fsD2hwpW4em5ZgXmdU3VH3" name="61IVHE8oy9L._AC_SL1024_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fsD2hwpW4em5ZgXmdU3VH3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="900" height="610" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Logitech G910 Orion Spectrum</strong></p><p>Un'ottima tastiera gaming meccanica full layout. Si distingue per una risposta immediata dei tasti e un feedback attutito che la rende meno rumorosa di altri prodotti del genere. Ideale anche per la scrittura.</p></div><div class="product star-deal"><a data-dimension112="796b732c-63a4-4d38-a61a-8eb998a31604" data-action="Star Deal Block" data-label="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" data-dimension48="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" href="https://www.amazon.it/dp/B08TCFSXTG?th=1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8zdnBqdX8uDY92gqj3xAme" name="MSI GM41 3.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8zdnBqdX8uDY92gqj3xAme-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><div><span class="product__star-deal-label">Qualita'/prezzo eccellente</span><p><strong>MSI Clutch GM41</strong></p><p>Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B08TCFSXTG?th=1" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="796b732c-63a4-4d38-a61a-8eb998a31604" data-action="Star Deal Block" data-label="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!" data-dimension48="MSI Clutch GM41Un mouse simmetrico e leggerissimo, perfetto per il gaming grazie all'ottimo sensore e ai pulsanti reattivi. Prestazioni e qualità costruttiva elevatissime a un prezzo più che vantaggioso. Non fatevele sfuggire!">View Deal</a></p></div></div><h2 id="black-friday-tastiere-e-mouse-offerte-anticipate-amazon">Black Friday tastiere e mouse - offerte anticipate Amazon</h2><ul><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B00Y0G2L9I" target="_blank"><strong>Logitech K400 Plus</strong></a>. Tastiera wireless da usare con smart TV, tablet e altri dispositivi. Massima comodità, ottimo sconto.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B07CGPZ3ZQ" target="_blank"><strong>Logitech G305 LIGHTSPEED</strong></a>. Mouse gaming leggero da 12.000 DPI. Bel design, ottime possibilità di personalizzazione, a un prezzo davvero contenuto.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0761YL588?th=1" target="_blank"><strong>Logitech MX Master</strong></a>. Uno dei migliori mouse della categoria, scontato di oltre il 50%.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0761YPDNM?th=1" target="_blank"><strong>Logitech MX Anywhere 2</strong></a>. Mouse wireless 2.4 GHz/Bluetooth, con tracciamento laser 1.000 DPI, Comodo e preciso,  ideale per lavorare.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B07ZHDY51D?th=1" target="_blank"><strong>MSI Vigor GK50 Low Profile</strong></a>. Tastiera meccanica a basso profilo, ottima per il gaming. Si distinguono gli switch di qualità e il bel design. Se cercate una compatta, oggi la trovate a metà prezzo.</li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B08FDLG3PG?th=1" target="_blank"><strong>MSI Vigor GK50 Elite</strong></a>. La versione Elite della GK50, ottima per il gaming e l'ufficio grazie al piacevole feedback degli switch.</li></ul><div data-model-name="Logitech G910 Orion Spectrum,MSI Clutch GM41,Logitech Wireless Touch Keyboard k400 Plus,Logitech G305 LIGHTSPEED,Logitech MX Master,Logitech MX Anywhere 2,MSI Vigor GK50 Elite,MSI Vigor GK50 Low Profile,Corsair K70 RGB Mk.2" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Black Friday tastiere e mouse"></div><h2 id="black-friday-tastiere-altri-modelli-da-controllare">Black Friday tastiere - Altri modelli da controllare</h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ I migliori portatili gaming MSI 2026 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Benvenuti alla nostra selezione dei migliori portatili gaming MSI 2021. Oggi i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019"><u>portatili da gaming</u></a> sono sempre più performanti; MSI produce diverse serie di portatili gaming, e se praticamente ogni modello è buono per divertirsi con i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-giochi">migliori giochi del 2021</a>, ogni serie fa storia a sé quando si parla di potenza e funzionalità, ma soprattutto di pesi e misure. Alcuni modelli infatti sono super sottili come lo Stealth 15M, mentre altri sono grossi e pesanti, come quelli della serie Titan.</p><p>Inoltre, prima di acquistare uno dei migliori portatili gaming MSI ci sono alcune questioni a cui dovete pensare. A quale genere di giochi state pensando di giocare? Vi piacciono gli eSport, oppure preferite gareggiare per scalare le classifiche di Overwatch o essere gli ultimi sopravvissuti in Apex Legends? Oppure volete immergervi nell&apos;ultimo RPG con tutti i settaggi impostati al massimo?</p><p>Qualsiasi sia la vostra risposta, MSI ha pensato a un modello anche per voi. Lo scoprirete nella nostra classifica che trovate qui sotto.</p><p>Ci sono molti aspetti da tenere in considerazione, ma abbiamo messo a vostra disposizione la nostra esperienza con i portatili, selezionando i migliori portatili da gaming MSI sul mercato disponibili ora per semplificare la vostra scelta. In questo articolo abbiamo incluso il nostro esclusivo strumento di confronto dei prezzi, quindi potete essere certi di comprare il vostro nuovo portatile al miglior prezzo.</p><h2 id="i-migliori-portatili-gaming-msi-del-2024">I migliori portatili gaming MSI del 2024</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="H6Ghgibc8KTtaCNoucebca" name="MSI Katana 15 (2023).jpg" alt="MSI Katana 15 (2023)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/H6Ghgibc8KTtaCNoucebca-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-msi-katana-15-2023"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/msi-katana-15-2023-review">1. MSI Katana 15 (2023)</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco MSI in assoluto</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>Intel Core i7-13620H - Intel Core i9-13900H | <strong>Grafica: </strong>Nvidia GeForce RTX 4050 - RTX 4070 | <strong>RAM: </strong>Up to 32GB DDR5 RAM | <strong>Schermo: </strong>15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz | <strong>Archiviazione : </strong>1TB NVMe SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottime prestazioni di gioco a 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo aggressivo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Frequenza di aggiornamento rapida per giochi fluidi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Stile obsoleto</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La durata della batteria è appena sufficiente</div></div><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è la nostra scelta numero uno per il miglior portatile da gioco MSI per la maggior parte delle persone e non abbiamo preso questa decisione alla leggera. Il merito è dell&apos;aggressivo prezzo di ingresso, che parte da soli 999 dollari (circa 785 sterline / 1.543 dollari australiani) per un modello con CPU i7 di 13a generazione e GPU RTX 4050. </p><p>A differenza di altri portatili da gioco di fascia media e entry-level, l&apos;MSI Katana 15 convince per l&apos;utilizzo di RAM DDR5-5200MHz invece della vecchia e più lenta memoria DDR4. Indipendentemente dal prezzo, si ottiene anche un&apos;unità SSD NVMe da 1 TB invece di un&apos;unità SSD da 512 GB, per avere più spazio per i giochi esigenti di oggi.</p><p>Nei nostri test, abbiamo riscontrato che il modello più economico è stato ampiamente in grado di raggiungere i 60 fps con i software più esigenti quando si gioca in modo nativo, con solo un paio di eccezioni. Per ottenere la migliore esperienza possibile, è necessario utilizzare le funzioni Frame Generation e Ray Reconstruction di Nvidia DLSS 3 per ottenere un ulteriore aumento del framerate. Una buona via di mezzo potrebbe essere una variante RTX 4060, se si riesce a spingerla.</p><p>Il Katana 15 non vincerà molti premi per il suo design più ingombrante rispetto ad alcuni dei suoi concorrenti, ma compensa questa concessione con una veloce frequenza di aggiornamento di 144Hz. Questo portatile da gioco è ideale come prima esperienza di gioco portatile o come aggiornamento di una versione GTX molto più vecchia. Per qualcosa di più potente, è necessario leggere più in basso nella pagina, ma per tutti gli altri, questa versione colpisce dove conta.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rBiQq66U5xmmMoxefaJhsf" name="PXL_20220726_101044666.jpg" alt="MSI GF63 Thin gaming laptop open on a wooden desk, with a plant next to it." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rBiQq66U5xmmMoxefaJhsf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-msi-gf63-thin"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-gf63-thin-2022">2. MSI GF63 Thin</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco MSI economico</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>Intel Core i5-10500H - i7-11800H | <strong>Grafica: </strong>Nvidia GeForce GTX 1650 - RTX 3050 Ti | <strong>RAM: </strong>32GB DDR4 RAM | <strong>Schermo: </strong>15.6-pollici 1920x1080 IPS-level, 144Hz | <strong>Archiviazione: </strong>1TB PCIe SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni eccellenti per il prezzo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Qualità costruttiva solida</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Buona gamma di porte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Durata della batteria nella media</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Alcuni fastidiosi bloatware</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il cavo di ricarica può bloccare una porta USB</div></div><p>I portatili da gioco che offrono prestazioni elevate sono difficili da trovare, e questo rende l&apos;MSI GF63 Thin una scelta eccellente per chi desidera un ottimo equilibrio tra prestazioni, portabilità e prezzo. Il prezzo di partenza è un prezzo che la maggior parte dei portatili da gioco non può sperare di eguagliare in questa generazione di colossi delle prestazioni, soprattutto se è così sottile e leggero. La durata della batteria è nella media, ma è quello che ci si aspetta da un portatile da gioco.</p><p>Le sue specifiche includono una CPU Intel Core i7-11800H, anche se la versione Core i5 è più importante, e una GPU Nvidia GeForce RTX 3050 Ti. Per quest&apos;ultima, è possibile ottenere anche la versione con GPU GeForce GTX 1650 a un prezzo inferiore, che è comunque in grado di gestire la maggior parte dei giochi, ma dopo i test abbiamo scoperto che è meglio pagare un po&apos; di più per la 3050 Ti, in quanto le prestazioni di gioco sono più che valide.</p><p>Anche il display è HD a 1080p e abbiamo constatato che, in combinazione con il refresh a 144 Hz, offre un&apos;esperienza di gioco fluida e una qualità dell&apos;immagine chiara e vibrante. Tuttavia, non è adatto per attività ad alta richiesta, come l&apos;editing di video in 4K e l&apos;esecuzione di programmi scientifici che elaborano numeri. Anche la selezione di porte è eccellente, con tutti i tipi necessari. In effetti, rispetto a molti altri portatili da gioco della generazione attuale che abbiamo testato, li supera tutti. Ha problemi con il bloatware e a volte il cavo di ricarica può bloccare le numerose porte.</p><p>Leggi la recensione completa di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-msi-gf-63-thin-2022">MSI GF63 Thin (2022)</a></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RJFoxz6JpWWpdsG8gc9w4U" name="MSI GT77 Titan.jpg" alt="MSI GT77 Titan" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RJFoxz6JpWWpdsG8gc9w4U-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-msi-gt77-titan-2023"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-gt77-titan-2023">3. MSI GT77 Titan (2023)</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco sostitutivo del desktop</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>13th Gen Intel Core i9 | <strong>Grafica: </strong>Nvidia GeForce RTX 4080 - 4090 | <strong>RAM: </strong>64GB - 128GB DDR5 | <strong>Schermo: </strong>17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3 | <strong>Archiviazione : </strong>2TB - 4TB SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni fuori dal mondo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durata della batteria sorprendentemente buona</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Uscita Mini DisplayPort</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Molto costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Enorme e pesante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Sembra un piccolo motore a reazione</div></div><p>Se state cercando un concorrente per il portatile da gioco più potente, l&apos;MSI GT77 Titan (2023) ha battuto la concorrenza fino ad ora. È dotato delle specifiche più recenti, tra cui una CPU Intel Core i9-13980HX di 13a generazione e una GPU Nvidia RTX 4080 da 12 GB. Durante i nostri test approfonditi, abbiamo scoperto che è riuscito a battere il Lenovo Legion Pro 7i nella maggior parte dei benchmark per quanto riguarda le prestazioni della GPU.</p><p>Il suo display ha una risoluzione ridicola di 4K con una frequenza di aggiornamento di 144 Hz e, durante i nostri test, abbiamo scoperto che i giochi per PC non hanno mai avuto un aspetto e un movimento migliori. La ciliegina sulla torta è che questo portatile è dotato di un&apos;uscita Mini DisplayPort e, secondo i nostri test, la durata della batteria è buona per un portatile da gioco: quattro ore e mezza. La ricarica è rapida, e questo è un altro aspetto positivo da aggiungere.</p><p>Tuttavia, abbiamo riscontrato alcuni inconvenienti. Il più grande è l&apos;ingombro di questo colosso, che pesa oltre due chili. Questo portatile non si sposterà mai dalla scrivania, è la forma più vera di sostituzione del desktop. E grazie alle sue dimensioni, suona come un motore a reazione. Anche il costo è un problema, ma se il denaro non è un problema, non si può sbagliare investendo in questo portatile eccezionalmente potente.</p><p>Leggi la recensione completa di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-msi-gt77-titan">MSI GT77 Titan (2023)</a></p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bWSA4QYVS6S942WWHWBbHR" name="MSI Vector GP66 12UH - body image 1.jpg" alt="The MSI Vector GP66 with a Funko Pop and PS5 controller resting on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bWSA4QYVS6S942WWHWBbHR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="caption-text">MSI GF63 garantisce un ottimo frame rate nei vostri titoli di esports preferiti senza spendere una fortuna. (Credito immagine: MSI) </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-msi-vector-gp66"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-vector-gp66">4. MSI Vector GP66</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco MSI</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>Intel Core i9-12900H  | <strong>Grafica : </strong>Nvidia GeForce RTX 3080 Ti | <strong>RAM: </strong>32GB | <strong>Schermo : </strong>15.6” QHD (2560 x 1440), 165 Hz | <strong>Archiviazione : </strong>1TB NVMe SSD Gen4x4</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni di gioco fantastiche</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Valore decente per le specifiche di fascia alta</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Numerose opzioni di visualizzazione e configurazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Durata della batteria sorprendente</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Capacità di ricarica lenta</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessun display Nvidia G-sync</div></div><p>I portatili da gioco possono essere piuttosto costosi e, sebbene l&apos;MSI Vector GP66 non sia il più economico sul mercato, per le sue specifiche offre un valore sorprendentemente buono. La CPU di 12a generazione e la GPU serie 30 sono in grado di offrire prestazioni di gioco stellari, come abbiamo confermato durante i nostri test approfonditi. Inoltre, è dotato di un&apos;ottima frequenza di aggiornamento di 165 Hz, quindi se preferite gli sparatutto in prima e terza persona o i giochi d&apos;azione, l&apos;esperienza sarà fluida come il burro.</p><p>Il display e le altre opzioni di configurazione sono piuttosto abbondanti, per cui chi preferisce una frequenza di aggiornamento ancora migliore e uno schermo di qualità superiore può facilmente effettuare l&apos;upgrade in base alle proprie esigenze. Lo chassis è elegante, con un peso accettabile che si nota a malapena quando lo si porta in giro, e ha una solida selezione di porte che soddisfa le esigenze della maggior parte dei giocatori.</p><p>Sfortunatamente, a questo portatile manca il supporto Nvidia G-Sync, il che significa che durante il gioco si può avere a che fare con lo screen tearing o con una desincronizzazione di ciò che si vede sullo schermo rispetto a ciò che viene effettivamente elaborato dalla scheda grafica. Sebbene si tratti di una caratteristica che avrà poca importanza per i giocatori occasionali, i giocatori professionisti e hardcore noteranno sicuramente la differenza. E come molti altri portatili da gioco, è meglio tenerlo sul caricabatterie perché la durata della batteria e la velocità di ricarica sono mediocri.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF" name="PXL_20230130_194022930.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-msi-raider-ge67-hx"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-raider-ge67-hx-review-big-bold-and-bright">5. MSI Raider GE67 HX</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco OLED MSI</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>12th Gen Intel Core i9 | <strong>Grafica : </strong>Nvidia GeForce RTX 3070 Ti - 3080 Ti | <strong>RAM: </strong>64GB | <strong>Schermo : </strong>15.6-pollici 2560x1440, 240Hz, OLED | <strong>Archiviazione : </strong>1TB PCIe Gen4 SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display luminoso e superveloce</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Qualità costruttiva robusta</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottime prestazioni di gioco</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Comoda tastiera SteelSeries</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Grande e pesante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il trackpad è un po&apos; fragile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">VENTOLE RUMOROSE!</div></div><p>L&apos;MSI Raider GE67 HX è un&apos;ottima scelta per i giocatori che desiderano un portatile da gioco dalle ottime prestazioni. Nonostante le specifiche tecniche siano di ultima generazione (una CPU Intel Core i9-12900HX di 12a generazione e una GPU Nvidia GeForce RTX 3080 Ti), dopo aver effettuato test approfonditi abbiamo scoperto che è in grado di tenere il passo con un Lenovo Legion Pro 7i di ultima generazione in termini di prestazioni pure. Per non parlare dei 32 GB di RAM e 1 TB di spazio di archiviazione, che rendono l&apos;offerta ancora più interessante.</p><p>Ha un solido display da 15,6 pollici con una risoluzione di 2560x1440, il che significa che può giocare comodamente sia a 1080p che a 1440p. Inoltre, presenta una frequenza di aggiornamento incredibilmente elevata di 240 Hz e uno schermo OLED che, a nostro avviso, fa risplendere qualsiasi gioco per PC con una chiarezza cristallina. Dispone anche di una webcam a 1080p. La qualità costruttiva è piacevole e robusta grazie all&apos;ingombro extra e la tastiera è SteelSeries, con una corsa dei tasti piacevole e senza spugnosità o latenza di input. Avremmo voluto che il touchpad fosse di qualità altrettanto elevata, perché è un po&apos; fragile.</p><p>Purtroppo, la durata della batteria è il suo punto debole. Dopo i test, abbiamo scoperto che la batteria dura al massimo due ore e meno di sei con un normale lavoro di produttività. E se avete intenzione di portarvi dietro questo colosso, è pesante e ingombrante, quindi vi aspetta un brutto periodo. Le ventole sono molto, molto rumorose, quindi preparatevi a sentire il rumore dei motori di un jet mentre utilizzate questo portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="jz36HzWsE4iAhd2VDsHMEX" name="MSI Titan 18 HX.jpg" alt="MSI Titan 18 HX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jz36HzWsE4iAhd2VDsHMEX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-msi-titan-18-hx"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/msi-titan-18-hx">6. MSI Titan 18 HX</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco MSI con schermo grande</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>Intel Core i9-14900HX | <strong>Grafica : </strong>Nvidia GeForce RTX 4080 - Nvidia GeForce RTX 4090 | <strong>RAM: </strong>Up to 128GB DDR5 | <strong>Schermo : </strong>18" UHD+ (3840x2400), 120Hz mini-LED | <strong>Archviazione : </strong>2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni di gioco all&apos;avanguardia</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display enorme e veloce</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ricco di porte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">È molto pesante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Una delle opzioni più costose disponibili</div></div><p>MSI Titan 18 HX è il computer portatile da gioco più potente del 2024 e non è certo economico. Dotato di hardware di altissimo livello, tra cui la scelta di una RTX 4080 o RTX 4090 abbinata a una CPU i9 di 14a generazione e a ben 128 GB di RAM DDR5, questo laptop da gioco è un&apos;unità assoluta, senza compromessi. Inoltre, lo splendido display 4K+ da 18 pollici è davvero eccezionale.</p><p>l&apos;MSI Titan 18 HX è tuttavia l&apos;opzione più costosa tra i migliori portatili da gioco MSI. Considerando le sue specifiche e le prestazioni offerte, è senza dubbio l&apos;ammiraglia, anche se non sarà adatto a tutti. Durante i nostri test, abbiamo riscontrato che la maggior parte dei giochi è riuscita a raggiungere e superare i 60 fps alla risoluzione 4K+ (2400p), cosa che non possiamo dire per molti dei suoi rivali.</p><p>Non sorprende che tutta questa potenza vada a discapito della durata della batteria, prevedibilmente scarsa. In ogni caso, vorrete tenere il Titan 18 HX sempre collegato alla rete elettrica. Nonostante la batteria da 99,9 WHr, si scarica rapidamente a causa dei componenti interni. Inoltre, con un peso di 3,86 kg, è troppo grande per essere portato in giro, a meno che non siate davvero impegnati. Considerando il prezzo, faremmo attenzione prima di usarlo per i viaggi.</p><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-msi-portatili-gaming-msi-faq"><span>I migliori MSI portatili gaming MSI: FAQ</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Come acquistare i migliori portatili da gioco MSI?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Anche se ci sono tonnellate di diversi portatili da gioco MSI tra cui scegliere, può diventare opprimente capire quale sia la macchina migliore per le proprie esigenze. Inoltre, alcuni rivenditori cercano di gonfiare il prezzo di alcuni portatili che non hanno le specifiche per sostenere il costo, o vendono prodotti mediocri invece di quelli migliori.</p><p>Per questo motivo è importante sapere quali sono le specifiche migliori per le proprie esigenze, in modo da poter non solo scegliere il portatile perfetto che le soddisfa, ma anche sapere quali offerte evitare del tutto. Ed è qui che entriamo in gioco noi, con tutte le informazioni necessarie per prendere le decisioni più consapevoli.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quali specifiche devo cercare in un portatile da gioco MSI?</h3><article class="article__schema-answer"><p>- CPU: La CPU minima da utilizzare per i giochi sarà un processore i5. Nel 2024, si consiglia almeno una versione di 12a generazione (Alder Lake), ma Raptor Lake (13a e 14a generazione) è più veloce. Potreste anche apprezzare i chip AMD Ryzen 6000 e 7000, ugualmente validi.</p><p>- GPU: La serie RTX 40 è la più recente e la più grande disponibile all'interno dei portatili da gioco MSI, tuttavia vale la pena di considerare anche alcune opzioni di fascia alta della serie RTX 30. Si possono trovare anche GPU RX 7000, modelli AMD. Vi invitiamo a evitare le vecchie GPU GTX perché non sono più abbastanza potenti per i giochi di oggi.</p><p>- RAM: 8 GB dovrebbero essere considerati il minimo assoluto per i giochi. Vi invitiamo caldamente a passare a 16 GB, se possibile. È possibile vedere alcuni portatili da gioco MSI con memoria DDR4, ma oggi è comunemente disponibile anche la DDR5 (più veloce). Scegliete quest'ultima se potete.</p><p>- Memoria: È preferibile disporre di almeno 512 GB, che consentono di installare una buona quantità di giochi sul PC prima di dover aggiornare o acquistare un disco rigido esterno. Tuttavia, raccomandiamo 1 TB se potete permettervelo.</p><p>- Display: Uno schermo da 1080p è il minimo e sufficiente per la maggior parte dei giochi. Tuttavia, sono disponibili anche pannelli a 1440p e persino a 4K. Per quanto riguarda la frequenza di aggiornamento, è comune trovare 120Hz e 144Hz, con gli hertz più alti che consentono un'esperienza di gioco più fluida.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>I portatili da gioco MSI sono validi?</h3><article class="article__schema-answer"><p>MSI produce alcuni dei migliori portatili da gioco sul mercato. Naturalmente, se siano migliori di marchi come HP, Lenovo, Dell, Asus, Acer o altri è una questione di opinioni e preferenze personali.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-elenco-aggiornamenti"><span>Elenco aggiornamenti </span></h3><p>27 agosto 2024 <br><br>Abbiamo aggiornato l&apos;intera classifica con i nuovi modelli disponibili sul mercato.  </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/how-to/migliori-portatili-gaming-msi</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ I portatili gaming MSI sono noti per il look scuro e le prestazioni elevate, eccovi una selezione dei migliori. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">pBUn3iWgRYYmNshtjS4pCd</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Br8vxrVDXPkNp5D4jnTqqS-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 09 Jul 2021 09:24:57 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 27 Aug 2024 14:56:00 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Br8vxrVDXPkNp5D4jnTqqS-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[null]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[portatili gaming MSI]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[portatili gaming MSI]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[portatili gaming MSI]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Br8vxrVDXPkNp5D4jnTqqS-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Benvenuti alla nostra selezione dei migliori portatili gaming MSI 2021. Oggi i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019"><u>portatili da gaming</u></a> sono sempre più performanti; MSI produce diverse serie di portatili gaming, e se praticamente ogni modello è buono per divertirsi con i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-giochi">migliori giochi del 2021</a>, ogni serie fa storia a sé quando si parla di potenza e funzionalità, ma soprattutto di pesi e misure. Alcuni modelli infatti sono super sottili come lo Stealth 15M, mentre altri sono grossi e pesanti, come quelli della serie Titan.</p><p>Inoltre, prima di acquistare uno dei migliori portatili gaming MSI ci sono alcune questioni a cui dovete pensare. A quale genere di giochi state pensando di giocare? Vi piacciono gli eSport, oppure preferite gareggiare per scalare le classifiche di Overwatch o essere gli ultimi sopravvissuti in Apex Legends? Oppure volete immergervi nell&apos;ultimo RPG con tutti i settaggi impostati al massimo?</p><p>Qualsiasi sia la vostra risposta, MSI ha pensato a un modello anche per voi. Lo scoprirete nella nostra classifica che trovate qui sotto.</p><p>Ci sono molti aspetti da tenere in considerazione, ma abbiamo messo a vostra disposizione la nostra esperienza con i portatili, selezionando i migliori portatili da gaming MSI sul mercato disponibili ora per semplificare la vostra scelta. In questo articolo abbiamo incluso il nostro esclusivo strumento di confronto dei prezzi, quindi potete essere certi di comprare il vostro nuovo portatile al miglior prezzo.</p><h2 id="i-migliori-portatili-gaming-msi-del-2024">I migliori portatili gaming MSI del 2024</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="H6Ghgibc8KTtaCNoucebca" name="MSI Katana 15 (2023).jpg" alt="MSI Katana 15 (2023)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/H6Ghgibc8KTtaCNoucebca-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-msi-katana-15-2023"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/msi-katana-15-2023-review">1. MSI Katana 15 (2023)</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco MSI in assoluto</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>Intel Core i7-13620H - Intel Core i9-13900H | <strong>Grafica: </strong>Nvidia GeForce RTX 4050 - RTX 4070 | <strong>RAM: </strong>Up to 32GB DDR5 RAM | <strong>Schermo: </strong>15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz | <strong>Archiviazione : </strong>1TB NVMe SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottime prestazioni di gioco a 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prezzo aggressivo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Frequenza di aggiornamento rapida per giochi fluidi</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Stile obsoleto</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La durata della batteria è appena sufficiente</div></div><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è la nostra scelta numero uno per il miglior portatile da gioco MSI per la maggior parte delle persone e non abbiamo preso questa decisione alla leggera. Il merito è dell&apos;aggressivo prezzo di ingresso, che parte da soli 999 dollari (circa 785 sterline / 1.543 dollari australiani) per un modello con CPU i7 di 13a generazione e GPU RTX 4050. </p><p>A differenza di altri portatili da gioco di fascia media e entry-level, l&apos;MSI Katana 15 convince per l&apos;utilizzo di RAM DDR5-5200MHz invece della vecchia e più lenta memoria DDR4. Indipendentemente dal prezzo, si ottiene anche un&apos;unità SSD NVMe da 1 TB invece di un&apos;unità SSD da 512 GB, per avere più spazio per i giochi esigenti di oggi.</p><p>Nei nostri test, abbiamo riscontrato che il modello più economico è stato ampiamente in grado di raggiungere i 60 fps con i software più esigenti quando si gioca in modo nativo, con solo un paio di eccezioni. Per ottenere la migliore esperienza possibile, è necessario utilizzare le funzioni Frame Generation e Ray Reconstruction di Nvidia DLSS 3 per ottenere un ulteriore aumento del framerate. Una buona via di mezzo potrebbe essere una variante RTX 4060, se si riesce a spingerla.</p><p>Il Katana 15 non vincerà molti premi per il suo design più ingombrante rispetto ad alcuni dei suoi concorrenti, ma compensa questa concessione con una veloce frequenza di aggiornamento di 144Hz. Questo portatile da gioco è ideale come prima esperienza di gioco portatile o come aggiornamento di una versione GTX molto più vecchia. Per qualcosa di più potente, è necessario leggere più in basso nella pagina, ma per tutti gli altri, questa versione colpisce dove conta.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rBiQq66U5xmmMoxefaJhsf" name="PXL_20220726_101044666.jpg" alt="MSI GF63 Thin gaming laptop open on a wooden desk, with a plant next to it." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rBiQq66U5xmmMoxefaJhsf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-msi-gf63-thin"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-gf63-thin-2022">2. MSI GF63 Thin</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco MSI economico</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>Intel Core i5-10500H - i7-11800H | <strong>Grafica: </strong>Nvidia GeForce GTX 1650 - RTX 3050 Ti | <strong>RAM: </strong>32GB DDR4 RAM | <strong>Schermo: </strong>15.6-pollici 1920x1080 IPS-level, 144Hz | <strong>Archiviazione: </strong>1TB PCIe SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni eccellenti per il prezzo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Qualità costruttiva solida</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Buona gamma di porte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Durata della batteria nella media</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Alcuni fastidiosi bloatware</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il cavo di ricarica può bloccare una porta USB</div></div><p>I portatili da gioco che offrono prestazioni elevate sono difficili da trovare, e questo rende l&apos;MSI GF63 Thin una scelta eccellente per chi desidera un ottimo equilibrio tra prestazioni, portabilità e prezzo. Il prezzo di partenza è un prezzo che la maggior parte dei portatili da gioco non può sperare di eguagliare in questa generazione di colossi delle prestazioni, soprattutto se è così sottile e leggero. La durata della batteria è nella media, ma è quello che ci si aspetta da un portatile da gioco.</p><p>Le sue specifiche includono una CPU Intel Core i7-11800H, anche se la versione Core i5 è più importante, e una GPU Nvidia GeForce RTX 3050 Ti. Per quest&apos;ultima, è possibile ottenere anche la versione con GPU GeForce GTX 1650 a un prezzo inferiore, che è comunque in grado di gestire la maggior parte dei giochi, ma dopo i test abbiamo scoperto che è meglio pagare un po&apos; di più per la 3050 Ti, in quanto le prestazioni di gioco sono più che valide.</p><p>Anche il display è HD a 1080p e abbiamo constatato che, in combinazione con il refresh a 144 Hz, offre un&apos;esperienza di gioco fluida e una qualità dell&apos;immagine chiara e vibrante. Tuttavia, non è adatto per attività ad alta richiesta, come l&apos;editing di video in 4K e l&apos;esecuzione di programmi scientifici che elaborano numeri. Anche la selezione di porte è eccellente, con tutti i tipi necessari. In effetti, rispetto a molti altri portatili da gioco della generazione attuale che abbiamo testato, li supera tutti. Ha problemi con il bloatware e a volte il cavo di ricarica può bloccare le numerose porte.</p><p>Leggi la recensione completa di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-msi-gf-63-thin-2022">MSI GF63 Thin (2022)</a></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RJFoxz6JpWWpdsG8gc9w4U" name="MSI GT77 Titan.jpg" alt="MSI GT77 Titan" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RJFoxz6JpWWpdsG8gc9w4U-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-msi-gt77-titan-2023"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-gt77-titan-2023">3. MSI GT77 Titan (2023)</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco sostitutivo del desktop</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>13th Gen Intel Core i9 | <strong>Grafica: </strong>Nvidia GeForce RTX 4080 - 4090 | <strong>RAM: </strong>64GB - 128GB DDR5 | <strong>Schermo: </strong>17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3 | <strong>Archiviazione : </strong>2TB - 4TB SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni fuori dal mondo</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durata della batteria sorprendentemente buona</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Uscita Mini DisplayPort</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Molto costoso</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Enorme e pesante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Sembra un piccolo motore a reazione</div></div><p>Se state cercando un concorrente per il portatile da gioco più potente, l&apos;MSI GT77 Titan (2023) ha battuto la concorrenza fino ad ora. È dotato delle specifiche più recenti, tra cui una CPU Intel Core i9-13980HX di 13a generazione e una GPU Nvidia RTX 4080 da 12 GB. Durante i nostri test approfonditi, abbiamo scoperto che è riuscito a battere il Lenovo Legion Pro 7i nella maggior parte dei benchmark per quanto riguarda le prestazioni della GPU.</p><p>Il suo display ha una risoluzione ridicola di 4K con una frequenza di aggiornamento di 144 Hz e, durante i nostri test, abbiamo scoperto che i giochi per PC non hanno mai avuto un aspetto e un movimento migliori. La ciliegina sulla torta è che questo portatile è dotato di un&apos;uscita Mini DisplayPort e, secondo i nostri test, la durata della batteria è buona per un portatile da gioco: quattro ore e mezza. La ricarica è rapida, e questo è un altro aspetto positivo da aggiungere.</p><p>Tuttavia, abbiamo riscontrato alcuni inconvenienti. Il più grande è l&apos;ingombro di questo colosso, che pesa oltre due chili. Questo portatile non si sposterà mai dalla scrivania, è la forma più vera di sostituzione del desktop. E grazie alle sue dimensioni, suona come un motore a reazione. Anche il costo è un problema, ma se il denaro non è un problema, non si può sbagliare investendo in questo portatile eccezionalmente potente.</p><p>Leggi la recensione completa di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-msi-gt77-titan">MSI GT77 Titan (2023)</a></p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bWSA4QYVS6S942WWHWBbHR" name="MSI Vector GP66 12UH - body image 1.jpg" alt="The MSI Vector GP66 with a Funko Pop and PS5 controller resting on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bWSA4QYVS6S942WWHWBbHR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="caption-text">MSI GF63 garantisce un ottimo frame rate nei vostri titoli di esports preferiti senza spendere una fortuna. (Credito immagine: MSI) </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-msi-vector-gp66"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-vector-gp66">4. MSI Vector GP66</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco MSI</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>Intel Core i9-12900H  | <strong>Grafica : </strong>Nvidia GeForce RTX 3080 Ti | <strong>RAM: </strong>32GB | <strong>Schermo : </strong>15.6” QHD (2560 x 1440), 165 Hz | <strong>Archiviazione : </strong>1TB NVMe SSD Gen4x4</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni di gioco fantastiche</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Valore decente per le specifiche di fascia alta</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Numerose opzioni di visualizzazione e configurazione</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Durata della batteria sorprendente</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Capacità di ricarica lenta</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nessun display Nvidia G-sync</div></div><p>I portatili da gioco possono essere piuttosto costosi e, sebbene l&apos;MSI Vector GP66 non sia il più economico sul mercato, per le sue specifiche offre un valore sorprendentemente buono. La CPU di 12a generazione e la GPU serie 30 sono in grado di offrire prestazioni di gioco stellari, come abbiamo confermato durante i nostri test approfonditi. Inoltre, è dotato di un&apos;ottima frequenza di aggiornamento di 165 Hz, quindi se preferite gli sparatutto in prima e terza persona o i giochi d&apos;azione, l&apos;esperienza sarà fluida come il burro.</p><p>Il display e le altre opzioni di configurazione sono piuttosto abbondanti, per cui chi preferisce una frequenza di aggiornamento ancora migliore e uno schermo di qualità superiore può facilmente effettuare l&apos;upgrade in base alle proprie esigenze. Lo chassis è elegante, con un peso accettabile che si nota a malapena quando lo si porta in giro, e ha una solida selezione di porte che soddisfa le esigenze della maggior parte dei giocatori.</p><p>Sfortunatamente, a questo portatile manca il supporto Nvidia G-Sync, il che significa che durante il gioco si può avere a che fare con lo screen tearing o con una desincronizzazione di ciò che si vede sullo schermo rispetto a ciò che viene effettivamente elaborato dalla scheda grafica. Sebbene si tratti di una caratteristica che avrà poca importanza per i giocatori occasionali, i giocatori professionisti e hardcore noteranno sicuramente la differenza. E come molti altri portatili da gioco, è meglio tenerlo sul caricabatterie perché la durata della batteria e la velocità di ricarica sono mediocri.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF" name="PXL_20230130_194022930.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-msi-raider-ge67-hx"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-raider-ge67-hx-review-big-bold-and-bright">5. MSI Raider GE67 HX</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco OLED MSI</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>12th Gen Intel Core i9 | <strong>Grafica : </strong>Nvidia GeForce RTX 3070 Ti - 3080 Ti | <strong>RAM: </strong>64GB | <strong>Schermo : </strong>15.6-pollici 2560x1440, 240Hz, OLED | <strong>Archiviazione : </strong>1TB PCIe Gen4 SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display luminoso e superveloce</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Qualità costruttiva robusta</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ottime prestazioni di gioco</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Comoda tastiera SteelSeries</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Grande e pesante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il trackpad è un po&apos; fragile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">VENTOLE RUMOROSE!</div></div><p>L&apos;MSI Raider GE67 HX è un&apos;ottima scelta per i giocatori che desiderano un portatile da gioco dalle ottime prestazioni. Nonostante le specifiche tecniche siano di ultima generazione (una CPU Intel Core i9-12900HX di 12a generazione e una GPU Nvidia GeForce RTX 3080 Ti), dopo aver effettuato test approfonditi abbiamo scoperto che è in grado di tenere il passo con un Lenovo Legion Pro 7i di ultima generazione in termini di prestazioni pure. Per non parlare dei 32 GB di RAM e 1 TB di spazio di archiviazione, che rendono l&apos;offerta ancora più interessante.</p><p>Ha un solido display da 15,6 pollici con una risoluzione di 2560x1440, il che significa che può giocare comodamente sia a 1080p che a 1440p. Inoltre, presenta una frequenza di aggiornamento incredibilmente elevata di 240 Hz e uno schermo OLED che, a nostro avviso, fa risplendere qualsiasi gioco per PC con una chiarezza cristallina. Dispone anche di una webcam a 1080p. La qualità costruttiva è piacevole e robusta grazie all&apos;ingombro extra e la tastiera è SteelSeries, con una corsa dei tasti piacevole e senza spugnosità o latenza di input. Avremmo voluto che il touchpad fosse di qualità altrettanto elevata, perché è un po&apos; fragile.</p><p>Purtroppo, la durata della batteria è il suo punto debole. Dopo i test, abbiamo scoperto che la batteria dura al massimo due ore e meno di sei con un normale lavoro di produttività. E se avete intenzione di portarvi dietro questo colosso, è pesante e ingombrante, quindi vi aspetta un brutto periodo. Le ventole sono molto, molto rumorose, quindi preparatevi a sentire il rumore dei motori di un jet mentre utilizzate questo portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="jz36HzWsE4iAhd2VDsHMEX" name="MSI Titan 18 HX.jpg" alt="MSI Titan 18 HX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jz36HzWsE4iAhd2VDsHMEX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-msi-titan-18-hx"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/msi-titan-18-hx">6. MSI Titan 18 HX</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Il miglior portatile da gioco MSI con schermo grande</p></div><p class="specs__container"><strong>CPU: </strong>Intel Core i9-14900HX | <strong>Grafica : </strong>Nvidia GeForce RTX 4080 - Nvidia GeForce RTX 4090 | <strong>RAM: </strong>Up to 128GB DDR5 | <strong>Schermo : </strong>18" UHD+ (3840x2400), 120Hz mini-LED | <strong>Archviazione : </strong>2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prestazioni di gioco all&apos;avanguardia</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Display enorme e veloce</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ricco di porte</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">È molto pesante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Una delle opzioni più costose disponibili</div></div><p>MSI Titan 18 HX è il computer portatile da gioco più potente del 2024 e non è certo economico. Dotato di hardware di altissimo livello, tra cui la scelta di una RTX 4080 o RTX 4090 abbinata a una CPU i9 di 14a generazione e a ben 128 GB di RAM DDR5, questo laptop da gioco è un&apos;unità assoluta, senza compromessi. Inoltre, lo splendido display 4K+ da 18 pollici è davvero eccezionale.</p><p>l&apos;MSI Titan 18 HX è tuttavia l&apos;opzione più costosa tra i migliori portatili da gioco MSI. Considerando le sue specifiche e le prestazioni offerte, è senza dubbio l&apos;ammiraglia, anche se non sarà adatto a tutti. Durante i nostri test, abbiamo riscontrato che la maggior parte dei giochi è riuscita a raggiungere e superare i 60 fps alla risoluzione 4K+ (2400p), cosa che non possiamo dire per molti dei suoi rivali.</p><p>Non sorprende che tutta questa potenza vada a discapito della durata della batteria, prevedibilmente scarsa. In ogni caso, vorrete tenere il Titan 18 HX sempre collegato alla rete elettrica. Nonostante la batteria da 99,9 WHr, si scarica rapidamente a causa dei componenti interni. Inoltre, con un peso di 3,86 kg, è troppo grande per essere portato in giro, a meno che non siate davvero impegnati. Considerando il prezzo, faremmo attenzione prima di usarlo per i viaggi.</p><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-msi-portatili-gaming-msi-faq"><span>I migliori MSI portatili gaming MSI: FAQ</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Come acquistare i migliori portatili da gioco MSI?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Anche se ci sono tonnellate di diversi portatili da gioco MSI tra cui scegliere, può diventare opprimente capire quale sia la macchina migliore per le proprie esigenze. Inoltre, alcuni rivenditori cercano di gonfiare il prezzo di alcuni portatili che non hanno le specifiche per sostenere il costo, o vendono prodotti mediocri invece di quelli migliori.</p><p>Per questo motivo è importante sapere quali sono le specifiche migliori per le proprie esigenze, in modo da poter non solo scegliere il portatile perfetto che le soddisfa, ma anche sapere quali offerte evitare del tutto. Ed è qui che entriamo in gioco noi, con tutte le informazioni necessarie per prendere le decisioni più consapevoli.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quali specifiche devo cercare in un portatile da gioco MSI?</h3><article class="article__schema-answer"><p>- CPU: La CPU minima da utilizzare per i giochi sarà un processore i5. Nel 2024, si consiglia almeno una versione di 12a generazione (Alder Lake), ma Raptor Lake (13a e 14a generazione) è più veloce. Potreste anche apprezzare i chip AMD Ryzen 6000 e 7000, ugualmente validi.</p><p>- GPU: La serie RTX 40 è la più recente e la più grande disponibile all'interno dei portatili da gioco MSI, tuttavia vale la pena di considerare anche alcune opzioni di fascia alta della serie RTX 30. Si possono trovare anche GPU RX 7000, modelli AMD. Vi invitiamo a evitare le vecchie GPU GTX perché non sono più abbastanza potenti per i giochi di oggi.</p><p>- RAM: 8 GB dovrebbero essere considerati il minimo assoluto per i giochi. Vi invitiamo caldamente a passare a 16 GB, se possibile. È possibile vedere alcuni portatili da gioco MSI con memoria DDR4, ma oggi è comunemente disponibile anche la DDR5 (più veloce). Scegliete quest'ultima se potete.</p><p>- Memoria: È preferibile disporre di almeno 512 GB, che consentono di installare una buona quantità di giochi sul PC prima di dover aggiornare o acquistare un disco rigido esterno. Tuttavia, raccomandiamo 1 TB se potete permettervelo.</p><p>- Display: Uno schermo da 1080p è il minimo e sufficiente per la maggior parte dei giochi. Tuttavia, sono disponibili anche pannelli a 1440p e persino a 4K. Per quanto riguarda la frequenza di aggiornamento, è comune trovare 120Hz e 144Hz, con gli hertz più alti che consentono un'esperienza di gioco più fluida.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>I portatili da gioco MSI sono validi?</h3><article class="article__schema-answer"><p>MSI produce alcuni dei migliori portatili da gioco sul mercato. Naturalmente, se siano migliori di marchi come HP, Lenovo, Dell, Asus, Acer o altri è una questione di opinioni e preferenze personali.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-elenco-aggiornamenti"><span>Elenco aggiornamenti </span></h3><p>27 agosto 2024 <br><br>Abbiamo aggiornato l&apos;intera classifica con i nuovi modelli disponibili sul mercato.  </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI GS66 Stealth ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>MSI GS66 Stealth ha avuto un elegante restyling rispetto ai modelli precedenti; ora, lo chassis è in metallo nero. Il notebook ha molte porte USB (di cui una Thunderbolt), inoltre supporta connessioni di rete Wi-Fi 6 e cablate da 2,5 Gbps.</p><p>Purtroppo, è leggermente più pesante e spesso dei predecessori. Sì, il design è inferiore rispetto a quello della concorrenza; se non altro, il dispositivo offre una buona ergonomia: la tastiera è comoda, veloce e i tasti sono ben distanziati. Detto questo, ci sono problemi con il layout di quest’ultima, inoltre non supporta alcune funzionalità rispetto alla tastiera dell’Asus Zephyrus G14. Il trackpad è ampio e reattivo.</p><p>MSI GS66 ha un display impressionante: supporta una frequenza di aggiornamento di ben 240 Hz, ideale per gli eSport. Anche la qualità delle immagini è eccellente: il contrasto e la precisione colore sono ottimi (per il display di un un notebook).</p><p>Lo schermo non supporta il G-Sync, la tecnologia di sincronizzazione dei frame tra display e schede video Nvidia. Come detto, il display da 240 Hz è ottimo per i giochi competitivi, tuttavia non offre particolari vantaggi nei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-giochi-single-player"><u>giochi single player</u></a>.</p><p>Il portatile monta una GPU Nvidia RTX 2060 che offre un discreto frame rate nella maggior parte dei giochi, inclusi gli eSport. Detto ciò, sono disponibili anche versioni con GPU del calibro di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-2070-super-hands-on"><u>GeForce RTX 2070 Super</u></a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-2080-super-recensione"><u>RTX 2080 Super</u></a>.</p><p>Il modello che abbiamo testato è dotato del processore Intel Core i7-10750H di decima generazione, che offre ottime prestazioni nei giochi, fotoritocco, elaborazione quotidiana e attività di lavoro relativamente impegnative. </p><p>MSI GS66 Stealth non è più rumoroso dei rivali, tuttavia la CPU si surriscalda rapidamente ed entra in thermal throttling, il che ne diminuisce le prestazioni. Il portatile offre una buona autonomia, ma l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-asus-zephyrus-g14"><u>Asus Zephyrus G14</u></a> fa un po’ meglio.</p><p>Ricapitolando, GS66 Stealth ha uno schermo eccellente, un’ottima connettività ed ergonomia e una buona durata della batteria, oltre che componenti di qualità. Per i giocatori di eSport è un&apos;ottima opzione.</p><p>Se non vi interessa il gaming competitivo, potreste risparmiare molti soldi per un modello con un display meno “veloce”, inoltre la concorrenza offre CPU migliori in multi-core e con una maggiore durata della batteria.</p><div data-model-name="MSI GS66 Stealth" data-widget-type="review"></div><h2 id="disponibilit-xe0-e-prezzo">Disponibilità e prezzo</h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione del MSI GS66 Stealth inviata a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU</strong>: Intel Core i7-10750H a 2,6 GHz (6 core/12 thread, cache da 12 MB)<br><strong>Grafica</strong>: Nvidia GeForce RTX 2060 6 GB<br><strong>RAM</strong>: 16 GB - 2.666 MHz - DDR4<br><strong>Schermo</strong>: 15,6 pollici, 1.920 x 1.080 pixel, IPS, non touch da 240 Hz<br><strong>Memoria</strong>: SSD da 512 GB<br><strong>Porte</strong>: 3 x USB 3.2 Gen 2, 1 x Thunderbolt 3 / USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1 x audio, 1 x HDMI<br><strong>Connettività</strong>: WiFi 6 dual-band, 2.5 Gbps Ethernet, Bluetooth 5.1<br><strong>Fotocamera</strong>: webcam 720p<br><strong>Peso</strong>: 2,1 kg<br><strong>Dimensioni</strong>: 19,8 x 358 x 248 mm (A x L x P) </p></div></div><p>Il modello che abbiamo recensito è in vendita a circa 1900 euro ed è uno dei modelli più economici della nuova gamma. </p><p>Questo modello include uno schermo da 240 Hz, una GPU <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-2060"><u>GeForce RTX 2060</u></a>, una CPU Intel Core i7-10750H, 16 GB di RAM e un SSD da 512 GB.</p><p>Il prezzo è in linea con la concorrenza: un <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-blade-2019-recensione"><u>Razer Blade 15</u></a> con specifiche simili (ma senza schermo da 240 Hz) è in vendita a circa 2100 euro. Un Asus Zephyrus G14 con specifiche simili è disponibile sul sito dell’azienda a 1800 euro (lo schermo è da 14 pollici).</p><p>MSI GS66 Stealth è disponibile in diverse configurazioni e quella più costosa arriva a circa 4000 euro (schermo da 300 Hz e GPU RTX 2080 Super).</p><h2 id="design">Design</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="NRDipC5yuMrHrBtasa4X8M" name="MSI GS66 Stealth 02.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NRDipC5yuMrHrBtasa4X8M-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>MSI GS66 Stealth ha subito un restyling rispetto al predecessore, <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-gs65-stealth-recensione"><u>MSI GS65 Stealth</u></a>: i dettagli audaci e dorati sono stati sostituiti da uno chassis interamente in metallo nero e da loghi sottili. Il prodotto ha un aspetto più sobrio ed elegante e la qualità costruttiva è impressionante (non ha nulla da invidiare a un Razer). </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="QhC2xrRoSBYrAr5q9XGSUM" name="MSI GS66 Stealth 04.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QhC2xrRoSBYrAr5q9XGSUM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>MSI GS66 Stealth è al top in termini di connettività: ha tre porte USB 3.2 e due connettori USB-C (uno di questi supporta Thunderbolt 3); c&apos;è un&apos;uscita HDMI e un jack per cuffie. MSI dispone di un chip <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-router-wi-fi-6"><u>Wi-Fi 6</u></a> e di una porta Ethernet da 2,5 Gbps.</p><p>I dispositivi Razer e Asus offrono funzioni simili, tuttavia il primo ha una Gigabit Ethernet più lenta, mentre il secondo necessita di un adattatore per la connessione via cavo.</p><p>MSI GS66 Stealth non è né sottile né leggero: pesa 2,1 kg ed è spesso 19,8 mm; il Razer ha dimensioni identiche, ma l&apos;Asus pesa circa 400 grammi in meno ed è più sottile.</p><p>Il notebook ha un’eccellente tastiera chiclet di SteelSeries: i tasti hanno una corsa di 1,5 mm e offrono un ottimo feedback; è stato raggiunto un buon equilibrio tra velocità, scatto e comfort. Questi pulsanti sono coerenti e veloci, si prestano bene anche per il gaming. </p><p>I pulsanti sono più scattanti dei tasti dell&apos;Asus e più comodi di quelli del Razer; sono un po&apos; più larghi di quelli dei concorrenti e hanno anche i LED RGB.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="kqYV9EtP3Sz5gBjwGnQnGM" name="MSI GS66 Stealth 03.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kqYV9EtP3Sz5gBjwGnQnGM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tuttavia, la tastiera non è priva di difetti: manca il tastierino numerico (come sulla concorrenza), i tasti Funzione e Controllo a destra sono piccoli e la riga Funzione omette le scorciatoie multimediali. Il portatile Asus fa meglio con tasti multimediali dedicati.</p><p>Il trackpad invece è eccellente: ampio, preciso e reattivo, con pulsanti intuitivi e comodi. </p><p>MSI GS66 Stealth ha un display Full HD (1920 x 1080 pixel) da 240 Hz. Una frequenza di aggiornamento simile è ideale per gli eSport, titoli nei quali un istante può fare la differenza tra vittoria e sconfitta.</p><p>Tuttavia, vi ricordiamo che passare da 144 Hz a 240 Hz non offre chissà quali vantaggi e ciò torna utile solo ai pro-player; inoltre, non è utile nei titoli in single player a meno che non siano degli sparatutto. La tecnologia Nvidia G-Sync non è supportata.</p><p>Lo schermo è eccellente: offre una luminosità di picco di 324 nit e un rapporto di contrasto di 1246:1, dati interessanti per un pannello IPS.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="zEmLoJN5k8DcjwgfNp5wcM" name="MSI GS66 Stealth 05.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zEmLoJN5k8DcjwgfNp5wcM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il Delta E di 1,37 è eccezionale e comporta una precisione colore di prim&apos;ordine. L&apos;uniformità dello schermo non è superiore al 12%, il che è bel risultato per un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019"><u>notebook da gioco</u></a>; ha riprodotto il 95,4% dello spettro sRGB, ma era inferiore al 70% nello spazio colore DCI-P3 e Adobe RGB.</p><p>Questo schermo è buono quanto il display del Razer, ma ha una luminosità e una precisione del colore superiore rispetto all&apos;Asus.</p><p>GS66 Stealth ha però altoparlanti deludenti: il volume massimo è soddisfacente, ma la qualità del suono non convince, inoltre i bassi sono orribili. I rivali sono superiori su questo aspetto, ma la scelta migliore rimane l’uso delle cuffie.</p><h2 id="prestazioni">Prestazioni</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="mZxVeYTtK55xAEXSTs9pjM" name="MSI GS66 Stealth 06.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mZxVeYTtK55xAEXSTs9pjM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>MSI GS66 Stealth ha componenti di qualità: un processore Intel i7-10750H con 6 core/12 thread e una frequenza massima di ben 5 Ghz, 16 GB di RAM DDR4 e una scheda video Nvidia GeForce RTX 2060 con 6 GB di VRAM.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco i risultati di MSI GS66 Stealth nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark</strong>: Sky Diver: 34390; FireStrike: 13612; Time Spy: 5810 (5714)<br><strong>CPU Cinebench 15</strong>: 1231cb; Grafica: 128,06 fps<br><strong>CPU Cinebench 20</strong>: 2777 punti<br><strong>Geekbench 4 single-core</strong>: 5230; <strong>multi-core</strong>: 22505<br><strong>Geekbench 5 single-core</strong>: 1178 (1113 bilanciato) (simile in modalità silenziosa); <strong>multi-core</strong>: 5957 (4958 bilanciato)<br><strong>PC Mark 8 Home</strong>: 4362<br><strong>PC Mark 10 Home</strong>: 5122<br><strong>Velocità SSD</strong>: 3349/1960 MB/s<br><strong>Durata della batteria</strong> (test del film TechRadar): 4 ore e 20 minuti<br><strong>Batteria PC Mark 10</strong>: 7 ore e 5 minuti<br><strong>Total War: Three Kingdoms</strong> (1080p, Ultra) 43 / 47,7 fps; (1080p, Basso): 113 / 140,5 fps<br><strong>Red Dead Redemption II</strong> (1080p, Ultra) 31 / 52.9 fps; (1080p, Basso): 32,9 / 76,4 fps<br><strong>Shadow of the Tomb Raider</strong> (1080p, Ultra) 58/76 fps; (1080p, bassa): 87/116 fps </p></div></div><p>Lo storage è affidato a un SSD da 512 GB che ha fornito velocità di lettura e scrittura di ben 3349 MB/s e 1.960 MB/s, inoltre è possibile aggiungere altri due SSD NVMe, il che è utile considerate le dimensioni dei titoli di ultima generazione.</p><p>RTX 2060 è una GPU da gioco discreta: nei nostri tre giochi di prova (eseguiti con impostazioni Ultra) ha offerto un framerate medio di circa 48 fps, mentre con impostazioni su “Basso”, ha riprodotto due di quei giochi a oltre 100 fps. La stragrande maggioranza degli eSport è meno impegnativa, quindi non avrete problemi a raggiungere frame rate superiori ai 200 fps.</p><p>L’ASUS ROG Zephyrus G14 che abbiamo testato era dotato di una RTX 2060 e difatti lo scarto è pressoché nullo: MSI GS66 Stealth è leggermente più veloce nei giochi, ma la migliore CPU dell&apos;Asus gli dava un leggero vantaggio in 3D Mark.</p><p>La decima generazione di CPU mobile di Intel compie un discreto passo in avanti rispetto ai predecessori e qui c&apos;è abbastanza potenza per affrontare la maggior parte delle attività di produttività: fotoritocco, Microsoft Office e alcuni software di video editing.</p><p>Detto ciò, il chip Intel è inferiore ai nuovi processori Ryzen 4000 mobile di AMD. Intel Core i7-10750H ha ottenuto 1178 e 5957 punti nei test single e multi-core di Geekbench 5, mentre il Ryzen 9 4900HS dell&apos;Asus ha ottenuto rispettivamente 1202 e 7815 punti. Il chip di AMD ha dimostrato una superiorità simile in Geekbench 4 e Cinebench R2.</p><p>Durante la riproduzione di giochi, la rumorosità è sotto controllo e con le cuffie non dovreste avere problemi. L&apos;aria calda viene espulsa dal lato destro e ciò potrebbe essere irritante per coloro che usano un mouse esterno, inoltre il pannello inferiore diventa troppo caldo.</p><p>Le temperature interne sono un problema: la GPU va bene, ma la CPU spesso supera i 90 °C e a ciò porta al famigerato thermal throttling: MSI GS66 Stealth non è adatto ai carichi di lavoro pesanti e prolungati.</p><h2 id="autonomia">Autonomia</h2><p>MSI GS66 Stealth ha una batteria da ben 99,9 Wh, degna di uno space shuttle. Il prodotto offre una buona durata della batteria: nel nostro test di riproduzione video è durato poco più di sette ore, mentre ha funzionato per quattro ore e venti minuti in un benchmark di lavoro. Non sorprende che la longevità sia precipitata durante il gaming: il dispositivo è durato due ore e sei minuti. Nel complesso, tali risultati sono soddisfacenti, oltre che migliori a quelli del Razer, tuttavia l&apos;Asus era migliore, con un&apos;ora in più di durata nel test del film.</p><p>MSI GS66 Stealth gestirà una sessione di gioco ragionevole e mezza giornata in ufficio, ma conviene portare il caricatore con voi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="mgkKp3QbF4kYyftzBxsqsM" name="MSI GS66 Stealth 07.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mgkKp3QbF4kYyftzBxsqsM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="vale-la-pena-acquistare-msi-gs66">Vale la pena acquistare MSI GS66?</h2><h2 id="compratelo-se">Compratelo se...</h2><h2 id="non-compratelo-se">Non compratelo se...</h2><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-aziendali"><u>I migliori notebook aziendali del 2020</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-windows"><u>I migliori notebook Windows del 2020</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-apple-airpods-max"><u>Recensione Apple AirPods Max</u></a> </li></ul><div data-model-name="MSI GS66 Stealth" data-widget-type="review"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-msi-gs66-stealth</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI GS66 Stealth è veloce, ben progettato e ha un fantastico schermo da 240 Hz, ma questo portatile per eSport non è perfetto. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ukKHuM27ud3GyPTCpPFf9T</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/owc2N7KphBnZ8YTNfVfmzL-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 07 Jan 2021 08:22:15 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 13:04:44 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[MSI GS66 Stealth ]]></category>
                                                    <category><![CDATA[laptop review]]></category>
                                                    <category><![CDATA[MSI]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Jacopo Ferrante ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/owc2N7KphBnZ8YTNfVfmzL-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI GS66 Stealth]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI GS66 Stealth]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI GS66 Stealth]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/owc2N7KphBnZ8YTNfVfmzL-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>MSI GS66 Stealth ha avuto un elegante restyling rispetto ai modelli precedenti; ora, lo chassis è in metallo nero. Il notebook ha molte porte USB (di cui una Thunderbolt), inoltre supporta connessioni di rete Wi-Fi 6 e cablate da 2,5 Gbps.</p><p>Purtroppo, è leggermente più pesante e spesso dei predecessori. Sì, il design è inferiore rispetto a quello della concorrenza; se non altro, il dispositivo offre una buona ergonomia: la tastiera è comoda, veloce e i tasti sono ben distanziati. Detto questo, ci sono problemi con il layout di quest’ultima, inoltre non supporta alcune funzionalità rispetto alla tastiera dell’Asus Zephyrus G14. Il trackpad è ampio e reattivo.</p><p>MSI GS66 ha un display impressionante: supporta una frequenza di aggiornamento di ben 240 Hz, ideale per gli eSport. Anche la qualità delle immagini è eccellente: il contrasto e la precisione colore sono ottimi (per il display di un un notebook).</p><p>Lo schermo non supporta il G-Sync, la tecnologia di sincronizzazione dei frame tra display e schede video Nvidia. Come detto, il display da 240 Hz è ottimo per i giochi competitivi, tuttavia non offre particolari vantaggi nei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-giochi-single-player"><u>giochi single player</u></a>.</p><p>Il portatile monta una GPU Nvidia RTX 2060 che offre un discreto frame rate nella maggior parte dei giochi, inclusi gli eSport. Detto ciò, sono disponibili anche versioni con GPU del calibro di <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-2070-super-hands-on"><u>GeForce RTX 2070 Super</u></a> e <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-2080-super-recensione"><u>RTX 2080 Super</u></a>.</p><p>Il modello che abbiamo testato è dotato del processore Intel Core i7-10750H di decima generazione, che offre ottime prestazioni nei giochi, fotoritocco, elaborazione quotidiana e attività di lavoro relativamente impegnative. </p><p>MSI GS66 Stealth non è più rumoroso dei rivali, tuttavia la CPU si surriscalda rapidamente ed entra in thermal throttling, il che ne diminuisce le prestazioni. Il portatile offre una buona autonomia, ma l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-asus-zephyrus-g14"><u>Asus Zephyrus G14</u></a> fa un po’ meglio.</p><p>Ricapitolando, GS66 Stealth ha uno schermo eccellente, un’ottima connettività ed ergonomia e una buona durata della batteria, oltre che componenti di qualità. Per i giocatori di eSport è un&apos;ottima opzione.</p><p>Se non vi interessa il gaming competitivo, potreste risparmiare molti soldi per un modello con un display meno “veloce”, inoltre la concorrenza offre CPU migliori in multi-core e con una maggiore durata della batteria.</p><div data-model-name="MSI GS66 Stealth" data-widget-type="review"></div><h2 id="disponibilit-xe0-e-prezzo">Disponibilità e prezzo</h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione del MSI GS66 Stealth inviata a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU</strong>: Intel Core i7-10750H a 2,6 GHz (6 core/12 thread, cache da 12 MB)<br><strong>Grafica</strong>: Nvidia GeForce RTX 2060 6 GB<br><strong>RAM</strong>: 16 GB - 2.666 MHz - DDR4<br><strong>Schermo</strong>: 15,6 pollici, 1.920 x 1.080 pixel, IPS, non touch da 240 Hz<br><strong>Memoria</strong>: SSD da 512 GB<br><strong>Porte</strong>: 3 x USB 3.2 Gen 2, 1 x Thunderbolt 3 / USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1 x audio, 1 x HDMI<br><strong>Connettività</strong>: WiFi 6 dual-band, 2.5 Gbps Ethernet, Bluetooth 5.1<br><strong>Fotocamera</strong>: webcam 720p<br><strong>Peso</strong>: 2,1 kg<br><strong>Dimensioni</strong>: 19,8 x 358 x 248 mm (A x L x P) </p></div></div><p>Il modello che abbiamo recensito è in vendita a circa 1900 euro ed è uno dei modelli più economici della nuova gamma. </p><p>Questo modello include uno schermo da 240 Hz, una GPU <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-2060"><u>GeForce RTX 2060</u></a>, una CPU Intel Core i7-10750H, 16 GB di RAM e un SSD da 512 GB.</p><p>Il prezzo è in linea con la concorrenza: un <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-blade-2019-recensione"><u>Razer Blade 15</u></a> con specifiche simili (ma senza schermo da 240 Hz) è in vendita a circa 2100 euro. Un Asus Zephyrus G14 con specifiche simili è disponibile sul sito dell’azienda a 1800 euro (lo schermo è da 14 pollici).</p><p>MSI GS66 Stealth è disponibile in diverse configurazioni e quella più costosa arriva a circa 4000 euro (schermo da 300 Hz e GPU RTX 2080 Super).</p><h2 id="design">Design</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="NRDipC5yuMrHrBtasa4X8M" name="MSI GS66 Stealth 02.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NRDipC5yuMrHrBtasa4X8M-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>MSI GS66 Stealth ha subito un restyling rispetto al predecessore, <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-gs65-stealth-recensione"><u>MSI GS65 Stealth</u></a>: i dettagli audaci e dorati sono stati sostituiti da uno chassis interamente in metallo nero e da loghi sottili. Il prodotto ha un aspetto più sobrio ed elegante e la qualità costruttiva è impressionante (non ha nulla da invidiare a un Razer). </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="QhC2xrRoSBYrAr5q9XGSUM" name="MSI GS66 Stealth 04.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QhC2xrRoSBYrAr5q9XGSUM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>MSI GS66 Stealth è al top in termini di connettività: ha tre porte USB 3.2 e due connettori USB-C (uno di questi supporta Thunderbolt 3); c&apos;è un&apos;uscita HDMI e un jack per cuffie. MSI dispone di un chip <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-router-wi-fi-6"><u>Wi-Fi 6</u></a> e di una porta Ethernet da 2,5 Gbps.</p><p>I dispositivi Razer e Asus offrono funzioni simili, tuttavia il primo ha una Gigabit Ethernet più lenta, mentre il secondo necessita di un adattatore per la connessione via cavo.</p><p>MSI GS66 Stealth non è né sottile né leggero: pesa 2,1 kg ed è spesso 19,8 mm; il Razer ha dimensioni identiche, ma l&apos;Asus pesa circa 400 grammi in meno ed è più sottile.</p><p>Il notebook ha un’eccellente tastiera chiclet di SteelSeries: i tasti hanno una corsa di 1,5 mm e offrono un ottimo feedback; è stato raggiunto un buon equilibrio tra velocità, scatto e comfort. Questi pulsanti sono coerenti e veloci, si prestano bene anche per il gaming. </p><p>I pulsanti sono più scattanti dei tasti dell&apos;Asus e più comodi di quelli del Razer; sono un po&apos; più larghi di quelli dei concorrenti e hanno anche i LED RGB.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="kqYV9EtP3Sz5gBjwGnQnGM" name="MSI GS66 Stealth 03.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kqYV9EtP3Sz5gBjwGnQnGM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tuttavia, la tastiera non è priva di difetti: manca il tastierino numerico (come sulla concorrenza), i tasti Funzione e Controllo a destra sono piccoli e la riga Funzione omette le scorciatoie multimediali. Il portatile Asus fa meglio con tasti multimediali dedicati.</p><p>Il trackpad invece è eccellente: ampio, preciso e reattivo, con pulsanti intuitivi e comodi. </p><p>MSI GS66 Stealth ha un display Full HD (1920 x 1080 pixel) da 240 Hz. Una frequenza di aggiornamento simile è ideale per gli eSport, titoli nei quali un istante può fare la differenza tra vittoria e sconfitta.</p><p>Tuttavia, vi ricordiamo che passare da 144 Hz a 240 Hz non offre chissà quali vantaggi e ciò torna utile solo ai pro-player; inoltre, non è utile nei titoli in single player a meno che non siano degli sparatutto. La tecnologia Nvidia G-Sync non è supportata.</p><p>Lo schermo è eccellente: offre una luminosità di picco di 324 nit e un rapporto di contrasto di 1246:1, dati interessanti per un pannello IPS.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="zEmLoJN5k8DcjwgfNp5wcM" name="MSI GS66 Stealth 05.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zEmLoJN5k8DcjwgfNp5wcM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il Delta E di 1,37 è eccezionale e comporta una precisione colore di prim&apos;ordine. L&apos;uniformità dello schermo non è superiore al 12%, il che è bel risultato per un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019"><u>notebook da gioco</u></a>; ha riprodotto il 95,4% dello spettro sRGB, ma era inferiore al 70% nello spazio colore DCI-P3 e Adobe RGB.</p><p>Questo schermo è buono quanto il display del Razer, ma ha una luminosità e una precisione del colore superiore rispetto all&apos;Asus.</p><p>GS66 Stealth ha però altoparlanti deludenti: il volume massimo è soddisfacente, ma la qualità del suono non convince, inoltre i bassi sono orribili. I rivali sono superiori su questo aspetto, ma la scelta migliore rimane l’uso delle cuffie.</p><h2 id="prestazioni">Prestazioni</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="mZxVeYTtK55xAEXSTs9pjM" name="MSI GS66 Stealth 06.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mZxVeYTtK55xAEXSTs9pjM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>MSI GS66 Stealth ha componenti di qualità: un processore Intel i7-10750H con 6 core/12 thread e una frequenza massima di ben 5 Ghz, 16 GB di RAM DDR4 e una scheda video Nvidia GeForce RTX 2060 con 6 GB di VRAM.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco i risultati di MSI GS66 Stealth nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark</strong>: Sky Diver: 34390; FireStrike: 13612; Time Spy: 5810 (5714)<br><strong>CPU Cinebench 15</strong>: 1231cb; Grafica: 128,06 fps<br><strong>CPU Cinebench 20</strong>: 2777 punti<br><strong>Geekbench 4 single-core</strong>: 5230; <strong>multi-core</strong>: 22505<br><strong>Geekbench 5 single-core</strong>: 1178 (1113 bilanciato) (simile in modalità silenziosa); <strong>multi-core</strong>: 5957 (4958 bilanciato)<br><strong>PC Mark 8 Home</strong>: 4362<br><strong>PC Mark 10 Home</strong>: 5122<br><strong>Velocità SSD</strong>: 3349/1960 MB/s<br><strong>Durata della batteria</strong> (test del film TechRadar): 4 ore e 20 minuti<br><strong>Batteria PC Mark 10</strong>: 7 ore e 5 minuti<br><strong>Total War: Three Kingdoms</strong> (1080p, Ultra) 43 / 47,7 fps; (1080p, Basso): 113 / 140,5 fps<br><strong>Red Dead Redemption II</strong> (1080p, Ultra) 31 / 52.9 fps; (1080p, Basso): 32,9 / 76,4 fps<br><strong>Shadow of the Tomb Raider</strong> (1080p, Ultra) 58/76 fps; (1080p, bassa): 87/116 fps </p></div></div><p>Lo storage è affidato a un SSD da 512 GB che ha fornito velocità di lettura e scrittura di ben 3349 MB/s e 1.960 MB/s, inoltre è possibile aggiungere altri due SSD NVMe, il che è utile considerate le dimensioni dei titoli di ultima generazione.</p><p>RTX 2060 è una GPU da gioco discreta: nei nostri tre giochi di prova (eseguiti con impostazioni Ultra) ha offerto un framerate medio di circa 48 fps, mentre con impostazioni su “Basso”, ha riprodotto due di quei giochi a oltre 100 fps. La stragrande maggioranza degli eSport è meno impegnativa, quindi non avrete problemi a raggiungere frame rate superiori ai 200 fps.</p><p>L’ASUS ROG Zephyrus G14 che abbiamo testato era dotato di una RTX 2060 e difatti lo scarto è pressoché nullo: MSI GS66 Stealth è leggermente più veloce nei giochi, ma la migliore CPU dell&apos;Asus gli dava un leggero vantaggio in 3D Mark.</p><p>La decima generazione di CPU mobile di Intel compie un discreto passo in avanti rispetto ai predecessori e qui c&apos;è abbastanza potenza per affrontare la maggior parte delle attività di produttività: fotoritocco, Microsoft Office e alcuni software di video editing.</p><p>Detto ciò, il chip Intel è inferiore ai nuovi processori Ryzen 4000 mobile di AMD. Intel Core i7-10750H ha ottenuto 1178 e 5957 punti nei test single e multi-core di Geekbench 5, mentre il Ryzen 9 4900HS dell&apos;Asus ha ottenuto rispettivamente 1202 e 7815 punti. Il chip di AMD ha dimostrato una superiorità simile in Geekbench 4 e Cinebench R2.</p><p>Durante la riproduzione di giochi, la rumorosità è sotto controllo e con le cuffie non dovreste avere problemi. L&apos;aria calda viene espulsa dal lato destro e ciò potrebbe essere irritante per coloro che usano un mouse esterno, inoltre il pannello inferiore diventa troppo caldo.</p><p>Le temperature interne sono un problema: la GPU va bene, ma la CPU spesso supera i 90 °C e a ciò porta al famigerato thermal throttling: MSI GS66 Stealth non è adatto ai carichi di lavoro pesanti e prolungati.</p><h2 id="autonomia">Autonomia</h2><p>MSI GS66 Stealth ha una batteria da ben 99,9 Wh, degna di uno space shuttle. Il prodotto offre una buona durata della batteria: nel nostro test di riproduzione video è durato poco più di sette ore, mentre ha funzionato per quattro ore e venti minuti in un benchmark di lavoro. Non sorprende che la longevità sia precipitata durante il gaming: il dispositivo è durato due ore e sei minuti. Nel complesso, tali risultati sono soddisfacenti, oltre che migliori a quelli del Razer, tuttavia l&apos;Asus era migliore, con un&apos;ora in più di durata nel test del film.</p><p>MSI GS66 Stealth gestirà una sessione di gioco ragionevole e mezza giornata in ufficio, ma conviene portare il caricatore con voi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="mgkKp3QbF4kYyftzBxsqsM" name="MSI GS66 Stealth 07.jpg" alt="MSI GS66 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mgkKp3QbF4kYyftzBxsqsM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="vale-la-pena-acquistare-msi-gs66">Vale la pena acquistare MSI GS66?</h2><h2 id="compratelo-se">Compratelo se...</h2><h2 id="non-compratelo-se">Non compratelo se...</h2><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-aziendali"><u>I migliori notebook aziendali del 2020</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-windows"><u>I migliori notebook Windows del 2020</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-apple-airpods-max"><u>Recensione Apple AirPods Max</u></a> </li></ul><div data-model-name="MSI GS66 Stealth" data-widget-type="review"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Optix MAG274R eSports Gaming Monitor ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Ho qui davanti a me l’MSI Optix MAG274R, un monitor gaming che mi hanno chiesto di recensire in redazione. Ero abbastanza curioso e ho accettato perché ho sempre pensato che il mio attuale monitor fosse già abbastanza per le mie esigenze e questo modello “gaming” offrisse funzionalità talmente focalizzate verso i giocatori accaniti da dover addirittura faticare per trovare qualcosa che potesse colpire la mia attenzione.</p><p>Personalmente non sono un fanatico delle funzionalità, e se acquisto un monitor preferisco puntare tutto sulla qualità visiva. Ho iniziato a provare l’MSI Optix cercando di non avere nessun pregiudizio nei suoi confronti, ma mentre lo assemblo lo guardo con diffidenza. Ok sei bello, ma cosa sai fare?</p><p>Lo scatolone che ne preserva le parti è piuttosto grande e il pannello è ben protetto all’interno di una buona quantità di polistirolo. All’interno del pacchetto troviamo i 3 componenti fondamentali: lo schermo, la base ed il supporto regolabile in altezza.</p><div data-model-name="MSI Optix MAG274R" data-widget-type="review"></div><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/lg-presenta-webos-60-il-nuovo-sistema-operativo-delle-smart-tv-che-verranno-presentate-al-ces-2021">LG presenta WebOS 6.0, il nuovo sistema operativo delle smart TV coreane.</a></li></ul><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8PBtJKNWWPhkbDMVdPP3H3-1920-80.png" alt="" /><figcaption><small role="credit">MSI</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sx5BKYwjNWdHwqR9Y8zib-1920-80.png" alt="" /><figcaption><small role="credit">MSI</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F7qvkJfqZMTngbEZhCtJ33-1920-80.png" alt="" /><figcaption><small role="credit">MSI</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uWdhvTK4nTVgm8jiD5FUn-1920-80.png" alt="" /><figcaption><small role="credit">MSI</small></figcaption></figure></figure><p>Quest’ultimo permette allo schermo di basculare in avanti e indietro, cambiare la propria inclinazione verso destra e sinistra fino a permettergli di raggiungere una posizione completamente verticale. Una volta montato lo schermo sul supporto lo si può spostare in alto e in basso e grazie all’escursione di 10 cm, regolarlo in base alla propria altezza e seduta.</p><p>L’ergonomia è servita. Considerato che lo stand del monitor sembra disegnato prendendo spunto da un F117, uno degli aerei militari dal design più affascinante in assoluto, mi sembra che tutto sia a prova di critica.</p><p>Lo stand possiede un foro passacavi che può essere utilizzato a piacere. Il monitor si assembla in due minuti netti: la base ha una vite che la tiene collegata al supporto del monitor, che a sua volta usa due gancetti che si infilano nel quadrato presente al centro della parte posteriore dello schermo.</p><p>È necessario stringere due viti con il cacciaviti per fissare il tutto e voilà, pronto per essere acceso. Il cavo di alimentazione, tripolare e dotato di presa schuko, e il piccolo alimentatore da 220V/19.5V sono compresi ovviamente. Sempre nella confezione troviamo due cavi (HDMI e USB), due manualetti e qualche vite per fissare lo schermo al supporto VESA, rinunciando al piedistallo.</p><h2 id="design-2">Design</h2><p>Esteticamente il MAG 274R segue gli standard più moderni, i bordi che circondano l’area visualizzabile sono sottili, di circa 8 mm di spessore, mentre solo quello inferiore è di 25 mm e riporta il logo MSI.</p><p>In generale il design è gradevole, in particolare la parte posteriore è composta apparentemente da diversi tagli, tra materiali e finiture. Al tatto si può scoprire però che la realizzazione è completamente in plastica, ma la combinazione di ruvido, liscio e spazzolato riesce ad impreziosire il monitor senza far lievitare i costi.</p><p>La finitura ruvida diminuisce di molto la presenza di vistose ditate, una cosa che non posso a fare a meno di apprezzare. Sempre nella parte posteriore si trova un’ondina luminosa LED, chiamata Mystic Light, che corre in diagonale da un lato all’altro del dello schermo. Una volta configurato il software (MSI GAMING OSD) si ha accesso anche alla modifica del comportamento dei LED, che possono anche essere spenti.</p><p>In ogni caso la luce emessa dai led posteriori non è molto elevata e la colorazione dei led si può apprezzare solo quando la parte posteriore del monitor è visibile, mentre se viene piazzato vicino alla parete riesce a produrre appena un alone colorato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="B4pxy2Rcg8ZZt5VshtqqZc" name="SHUR2330.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/B4pxy2Rcg8ZZt5VshtqqZc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-4k">I migliori monitor 4K del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schermi-pc">I migliori monitor per PC del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">I migliori monitor da gaming del 2020</a></li></ul><p>Tornando al software di MSI, offre davvero un mondo di opzioni da configurare, così tante che preferisco parlarne più specificatamente in una sezione separata. Gran parte delle funzioni qui presenti, comunque, si possono trovare anche nel menu OSD classico, attivabile tramite un piccolo joypad rosso a 5 vie posizionato dietro il lato destro del monitor.</p><p>Un tastino nascosto si trova sotto il bordo a sinistra e attiva per default l’OSD dell’applicazione. Un ulteriore tasto, quello di accensione, si trova sotto il bordo a destra, anch’esso in posizione celata. Dato che il monitor è praticamente controllato dalle impostazioni di risparmio energetico del PC, il fatto che MSI abbia reso praticamente invisibili i controlli non è certamente un problema.</p><p>Le porte di connessione si trovano sul retro, allineate sotto una semi palpebra già vista su altri monitor, e come in tale circostanza raggiungerle con i connettori può risultare piuttosto scomodo, anche se una volta eseguito il setup iniziale non capiterà molto spesso di interagire con la parte posteriore del monitor.</p><p>Passando allo schermo, che ha un’area utile di 59,8 x 33,8 mm, con un rapporto tra larghezza altezza di 16:9 e una risoluzione di 1920x1080, si nota che è piuttosto pesante ma il suo stand gli dona un buon livello di stabilità con poche vibrazioni solo occasionali.</p><h2 id="prima-accensione">Prima accensione</h2><p>Una volta collegato, il monitor si accende da solo e la prima cosa che ho notato è che l’aspetto dell’immagine è piuttosto buona “out-of-the box”, ossia non ho dovuto modificarla per ottenere un risultato di mio gradimento. Non si notano inoltre colori strani, la luminosità è più che sufficiente (impostata su 70/100 di fabbrica) ed è presente un buon livello di contrasto.</p><p>Quest’ultimo non è esasperato come quello che mi è capitato di vedere in passato su alcuni modelli economici e che nascondeva una reale mancanza di toni di colore. Quello che mi ha fatto storcere il naso, almeno inizialmente, è che da un monitor così grande, mi sarei aspettato una risoluzione superiore, quantomeno per poterci lavorare con tre finestre appaiate. Ciò risulta un po’ complicato perché la risoluzione full HD non è quella che mi sarei auspicato per un 27”.</p><p>Considerando però che stiamo parlando di un modello votato al gaming, non avrei potuto sfruttarlo bene durante il gioco se la risoluzione fosse stata più elevata, poiché le specifiche della mia scheda video GTX 970 non avrebbero permesso una fluidità sufficiente nei titoli più impegnativi.</p><p>In fin dei conti, la risoluzione va bene finché non avete una scheda video di fascia alta e desiderate salire con il numero dei pixel. Per tutti quelli che usano ancora GPU di qualche generazione fa, oppure semplicemente preferiscono le prestazioni alla risoluzione, questo monitor andrà benissimo.</p><h2 id="specifiche">Specifiche</h2><p>Se vogliamo analizzare il MAG 274R, dobbiamo andare a leggere attentamente la scheda delle specifiche. Il pannello è capace di rappresentare un numero di colori pari a 1.07B, in modalità 8 bit+FRC. Ciò significa una qualità di colori superiore a quella fornita da un pannello a 8 bit, ma non all’altezza di un vero pannello a 10bit. MSI dichiara il 95% della copertura DCI-P3 e il 132% di quella RGB.</p><p>Non ho potuto fare un test colorimetrico, ma basandomi esclusivamente sulla percezione visiva, ho notato che rispetto al mio monitor di riferimento, che dichiara il 96% di copertura RGB, i colori risultano più vividi. Aprendo qualche vecchia foto scattata con la reflex noto anche che le sfumature di colore sembrano anche decisamente più ricche e intense. L’angolo di visione a 178° gradi dichiarato da MSI è corretto, guardare il monitor lateralmente non fa cambiare il colore allo schermo da qualsiasi angolazione.</p><p>Il MAG 274R presenta la tecnologia FreeSync Premium di AMD, ma non avendo una scheda con GPU AMD non ho potuto testare questa funzionalità. La frequenza di aggiornamento dello schermo arriva fino a 144 Hz, non è la più alta disponibile oggi ma via via che si sale di frequenza la quantità dell’effetto diventa meno percepibile. Per quanto riguarda luminosità e contrasto (statico), i dati riportati sono di 300 nit e 1000:1, il contrasto dinamico dichiarato è invece di 100000000:1 ed è attivabile tramite uno switch software.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.33%;"><img id="hHTLtDVDBBhAfwZwzzTQNd" name="SHUR2334.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hHTLtDVDBBhAfwZwzzTQNd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1415" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><p>La luminosità apparente è buona e sono convinto che il valore dichiarato sia corretto o addirittura superiore. Per quanto riguarda il contrasto, se paragonato con il mio schermo di riferimento che dichiara il medesimo rapporto di 1000:1, sono certo che l’MSI abbia un nero più profondo a fronte di bianchi più brillanti.</p><p>Abbassando e aumentando la luminosità, la proporzione tra chiari e scuri rimane molto simile, almeno se rimaniamo nell’ambito di impostazioni utilizzabili ai fini pratici. Il pannello scelto da MSI è di tipo Anti-glare e pur avendo la scrivania che da le spalle ad una grande finestra, non noto alcun riflesso fastidioso, in particolar modo sui colori chiari. Lo schermo supporta anche la tecnologia HDR, che richiede contenuti dedicati, e l’effetto anti mosso, attivabile tramite uno switch software.</p><p>A titolo di paragone, il mio TV LED diventa quasi inguardabile nelle medesime condizioni, pertanto mi sembra che il monitor riesca a gestire bene i riflessi parassiti. Per quanto riguarda la connettività, sono presenti 2 HDMI 2.0b, 1 Display Port 1.2a e 1 USB Type C (Display Port Alt Mode), mentre non risultano disponibili VGA e HDMI.</p><p>Se utilizzate schede video più vecchie probabilmente dovrete acquistare un adattatore. Tra le connessioni presenti ci sono un connettore USB upstream (che serve anche per configurare il monitor), 2 USB di servizio, una presa cuffie 3,5” e ovviamente un mini jack per l’alimentazione.</p><h2 id="prova-d-apos-uso">Prova d&apos;uso</h2><p>Come già detto, l’Optix MAG274R si rivolge agli utenti che hanno una scheda grafica più vecchia, o che non è tra le più potenti (e costose) sul mercato, e cioè a quella gran parte dei videogiocatori che per forza di cose o per libera scelta, giocano in full HD. Per fare una prova pratica ho caricato PUBG, un battle royale a cui gioco a tempo perso da amatore e dopo essere entrato in una delle arene disponibili ho iniziato a seguire i miei compagni alla ricerca dei nemici.</p><p>Nella prima sfida ho provato ad utilizzare le impostazioni visive massime. Ho giocato la prima battaglia con i tutti i parametri di qualità attivi a risoluzione full HD e il gioco è andato bene: io e miei compagni abbiamo vinto, perché gli avversari non erano all’altezza. Durante il secondo scontro, ho provato ad abbassare tutte le impostazioni grafiche per arrivare a toccare i fatidici 144Hz e sfruttare la maggior fluidità concessami dal monitor MSI. Il dettaglio basso non è così orribile se c’è qualcuno che ti spara contro... chi ha tempo di guardare?</p><p>Grazie a queste impostazioni e al refresh rate del monitor, ho notato una maggiore fluidità nei micromovimenti, che viene particolarmente utile quando si prende la mira freneticamente. Anche se alla fine siamo stati sconfitti perdendo la sfida, sono rimasto soddisfatto dell’esperienza con il monitor e del suo contributo in termini di fluidità. Parlando di qualità visiva, durante il gioco ho notato una buona quantità di contrasto con colori mai troppo saturi, inoltre non ho assistito ad alcun fenomeno di tearing o alcun difetto visivo durante le partite giocate.</p><p>A 50 cm di distanza dallo schermo, il campo visivo era sufficiente per non avere problemi agli angoli, e non è stato nemmeno necessario girare la testa per controllare i bordi. Per verificare visivamente tutte le caratteristiche del monitor ho provato a caricare altri titoli, come ad esempio XCOM 2, uno degli strategici più difficili, nonché uno dei miei preferiti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="hA4HBuThZJkxjTnVbwQJ8d" name="SHUR2332.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hA4HBuThZJkxjTnVbwQJ8d-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><p>Trattandosi di un gioco strategico e quindi piuttosto statico, non è richiesto un frame rate particolarmente alto, e con le impostazioni al massimo sono riuscito a raggiungere solo 40 fps, comunque sufficienti per il genere di gioco.</p><p>Quello che mi ha fatto apprezzare il monitor MSI è che conoscendo bene questo titolo anche sotto l’aspetto visivo, ho potuto notare come il contrasto e colori vadano influire positivamente sull’immagine, regalando a chi gioca una maggiore tridimensionalità e permettendo di apprezzare al meglio i numerosi effetti speciali presenti nel gioco.</p><p>Ho attivato la funzione HDR da Windows 10 per guardare dei contenuti di Netflix disponibili in formato HDR, come ad esempio Stranger Things, e devo dire che la visione è stata assolutamente soddisfacente, i colori erano ricchi ma mai troppo saturi. Una volta che si attiva la funzionalità si perdono alcuni controlli come luminosità e contrasto, ma il sistema nel complesso riesce ad effettuare una regolazione corretta che non esagera con la luminosità, mentre il contenuto in HDR permette di apprezzare dettagli anche nelle zone più scure.</p><p>Rispetto alla visione standard la differenza è visibile e una volta che ci si prende gusto è difficile tornare indietro. Non credo che chi acquisti questo monitor lo compri principalmente per guardare film online, ma chi volesse farlo ne rimarrà piacevolmente compiaciuto.</p><h2 id="software">Software</h2><p>Con il monitor non è incluso alcun supporto di memoria, ma non appena lo connetterete al PC acceso tramite il cavo USB in dotazione, vi indicherà tramite un link contenuto in una piccola memoria a bordo l’ubicazione del software MSI GAMING OSD 2.0 che sarà possibile scaricare dal sito MSI. L’applicazione vi metterà a disposizione diversi pannelli che riassumo per semplicità.</p><ul><li>È possibile agire sulle impostazioni del monitor per ognuno degli 8 profili a disposizione, di cui 4 per dedicati ai giochi. È anche possibile creare profili personalizzati. (immagine sotto)</li><li>Pratiche Scorciatoie a diverse funzioni di Windows</li><li>Configurazione a piacimento del tasto di sinistra</li><li>Controllo dei LED di Mystic Light </li><li>Pratico sistema di gestione delle finestre che offre maggiori possibilità rispetto a quelle offerte da Windows 10.</li><li>Selezione degli ingressi / altro</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1497px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:53.37%;"><img id="foMKuyAZ9Tr6qNGM6SsTCM" name="Optix MAG274R.png" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/foMKuyAZ9Tr6qNGM6SsTCM-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1497" height="799" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><p>Era tempo che non vedevo un sistema di opzioni così completo in un monitor. Forse non tutte sono utilissime e probabilmente molte non verranno mai utilizzate, ma è certamente apprezzabile la possibilità di configurare ogni aspetto a piacimento tramite una numerosa quantità di opzioni così ben organizzata.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:95.13%;"><img id="k4z8kxoEezVtBtjCvuyarc" name="SHUR2331.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k4z8kxoEezVtBtjCvuyarc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1427" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><h2 id="verdetto">Verdetto</h2><p>Contro le mie previsioni iniziali, devo dire che l’Optix MAG274R, mi ha colpito. Le qualità tecniche ci sono e pur non essendo un monitor di fascia alta, ha molte cose per farsi apprezzare un da tutti.</p><p>Non mi viene in mente nessuna categoria di utenti che non troverebbe uno schermo come questo pratico e piacevole da usare. Non sono riuscito a trovare alcun lato davvero negativo durante il periodo di prova. Mettendo in relazione il prezzo alle capacità del monitor, credo che offra un rapporto qualità/prezzo senza dubbio molto favorevole.</p><p>Se avete un monitor con qualche anno alle spalle, magari nemmeno full HD e volete sostituirlo con un modello più soddisfacente per chi lavora, studia o gioca, o addirittura tutte queste cose insieme, il MAG274R è certamente un’opzione da valutare.</p><p>Il monitor è in offerta esclusiva su <a href="https://www.unieuro.it/online/Monitor/MAG274R-pidMSIOPTIXMAG274R"><u>Unieuro</u></a> a € 399,99, con il cinque percento di sconto carrello che ne porta il prezzo a € 379,99, ed è inoltre attiva, fino al 31 ottobre, la promozione <a href="https://it.msi.com/Promotion/back-to-school-2020"><u>Back to School 2020</u></a> che offre € 30 di Cashback. In questa maniera pagherete il monitor solamente € 349,99.</p><div data-model-name="MSI Optix MAG274R" data-widget-type="review"></div><h2 id="da-comprare-se-x2026">Da comprare se…</h2><p><strong>Siete giocatori</strong></p><p>A livello di gaming questo monitor rappresenta un valido mezzo per usufruire dei migliori titoli presenti sul mercato. Il gamut di colori, la frequenza di aggiornamento e il contrasto disponibili, permettono di giocare senza alcun sacrificio a livello visivo.</p><p>Alle specifiche interessanti si aggiungono una serie di caratteristiche perfettamente adatte al gaming, tra cui mirini, opzioni specifiche di tonalità di colore, AMD Freesync, Night Vision e altre ancora. Credo che il rapporto qualità prezzo di questo monitor sia davvero favorevole e per la cifra richiesta sappia offrire molto più di quanto ci si aspetterebbe.</p><p><strong>Volete un monitor di qualità</strong></p><p>Che il MAG272QR sia un monitor dedicato al gaming, non è un segreto. Ma l’insieme delle sue caratteristiche tecniche è in grado di soddisfare qualsiasi tipologia di utente. I colori sono vivaci, il contrasto è ottimo per la scrittura (anche se abbassate la luminosità), e infine esiste un numero così elevato di regolazioni, da riuscire ad accontentare praticamente tutti i tipi di utente.</p><p>L’utilizzo di un pannello IPS, inoltre, lo rende adatto anche a fotografi e chi lavora in ambito video, come registi, montatori e post produttori. Questi ultimi potrebbero volere ancora di più, ma le cifre richieste potrebbero diventare molto più salate.</p><h2 id="da-non-comprare-se-x2026">Da non comprare se…</h2><p><strong>Vi serve una risoluzione più elevata</strong></p><p>La risoluzione full HD è ancora funzionale e anche nel 2020 è adatta per la maggior parte degli utenti, ma se siete tra quelli che necessitano di spazio per appaiare più finestre contemporaneamente sul desktop, avete bisogno di più pixel per l’utilizzo dei vostri software, oppure desiderate giocare in altissima risoluzione, potreste voler scegliere un monitor diverso. Dal catalogo di MSI, questo potrebbe essere ad esempio il modello MAG272QR.</p><p><strong>Cercate prestazioni ancora maggiori</strong></p><p>Dalla nostra prova il MAG274R offre ottime prestazioni a tutto tondo, tuttavia, esistono modelli con prestazioni gaming superiori, con un refresh rate più alto e dotati di Nvidia Gsync. Inoltre è possibile acquistare modelli con gamut di colore, dinamiche e risoluzioni ancora più elevate. Servirà comunque un budget molto più alto per poter accedere a monitor con caratteristiche di tale pregio.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/recensione-msi-optix-mag274r-esports-gaming-monitor</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI Optix MAG274 è un monitor gaming dalle ottime caratteristiche tecniche e potrebbe far gola anche ai non giocatori. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">XF529wH3SomJr2737TUWAZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/e69UEvBbyVhWBk74mi5ZnH-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 10 Sep 2020 11:12:21 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 11 Jan 2021 13:03:35 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Paolo D&#039;Angelo ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/e69UEvBbyVhWBk74mi5ZnH-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/e69UEvBbyVhWBk74mi5ZnH-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Ho qui davanti a me l’MSI Optix MAG274R, un monitor gaming che mi hanno chiesto di recensire in redazione. Ero abbastanza curioso e ho accettato perché ho sempre pensato che il mio attuale monitor fosse già abbastanza per le mie esigenze e questo modello “gaming” offrisse funzionalità talmente focalizzate verso i giocatori accaniti da dover addirittura faticare per trovare qualcosa che potesse colpire la mia attenzione.</p><p>Personalmente non sono un fanatico delle funzionalità, e se acquisto un monitor preferisco puntare tutto sulla qualità visiva. Ho iniziato a provare l’MSI Optix cercando di non avere nessun pregiudizio nei suoi confronti, ma mentre lo assemblo lo guardo con diffidenza. Ok sei bello, ma cosa sai fare?</p><p>Lo scatolone che ne preserva le parti è piuttosto grande e il pannello è ben protetto all’interno di una buona quantità di polistirolo. All’interno del pacchetto troviamo i 3 componenti fondamentali: lo schermo, la base ed il supporto regolabile in altezza.</p><div data-model-name="MSI Optix MAG274R" data-widget-type="review"></div><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/lg-presenta-webos-60-il-nuovo-sistema-operativo-delle-smart-tv-che-verranno-presentate-al-ces-2021">LG presenta WebOS 6.0, il nuovo sistema operativo delle smart TV coreane.</a></li></ul><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8PBtJKNWWPhkbDMVdPP3H3-1920-80.png" alt="" /><figcaption><small role="credit">MSI</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sx5BKYwjNWdHwqR9Y8zib-1920-80.png" alt="" /><figcaption><small role="credit">MSI</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F7qvkJfqZMTngbEZhCtJ33-1920-80.png" alt="" /><figcaption><small role="credit">MSI</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uWdhvTK4nTVgm8jiD5FUn-1920-80.png" alt="" /><figcaption><small role="credit">MSI</small></figcaption></figure></figure><p>Quest’ultimo permette allo schermo di basculare in avanti e indietro, cambiare la propria inclinazione verso destra e sinistra fino a permettergli di raggiungere una posizione completamente verticale. Una volta montato lo schermo sul supporto lo si può spostare in alto e in basso e grazie all’escursione di 10 cm, regolarlo in base alla propria altezza e seduta.</p><p>L’ergonomia è servita. Considerato che lo stand del monitor sembra disegnato prendendo spunto da un F117, uno degli aerei militari dal design più affascinante in assoluto, mi sembra che tutto sia a prova di critica.</p><p>Lo stand possiede un foro passacavi che può essere utilizzato a piacere. Il monitor si assembla in due minuti netti: la base ha una vite che la tiene collegata al supporto del monitor, che a sua volta usa due gancetti che si infilano nel quadrato presente al centro della parte posteriore dello schermo.</p><p>È necessario stringere due viti con il cacciaviti per fissare il tutto e voilà, pronto per essere acceso. Il cavo di alimentazione, tripolare e dotato di presa schuko, e il piccolo alimentatore da 220V/19.5V sono compresi ovviamente. Sempre nella confezione troviamo due cavi (HDMI e USB), due manualetti e qualche vite per fissare lo schermo al supporto VESA, rinunciando al piedistallo.</p><h2 id="design-2">Design</h2><p>Esteticamente il MAG 274R segue gli standard più moderni, i bordi che circondano l’area visualizzabile sono sottili, di circa 8 mm di spessore, mentre solo quello inferiore è di 25 mm e riporta il logo MSI.</p><p>In generale il design è gradevole, in particolare la parte posteriore è composta apparentemente da diversi tagli, tra materiali e finiture. Al tatto si può scoprire però che la realizzazione è completamente in plastica, ma la combinazione di ruvido, liscio e spazzolato riesce ad impreziosire il monitor senza far lievitare i costi.</p><p>La finitura ruvida diminuisce di molto la presenza di vistose ditate, una cosa che non posso a fare a meno di apprezzare. Sempre nella parte posteriore si trova un’ondina luminosa LED, chiamata Mystic Light, che corre in diagonale da un lato all’altro del dello schermo. Una volta configurato il software (MSI GAMING OSD) si ha accesso anche alla modifica del comportamento dei LED, che possono anche essere spenti.</p><p>In ogni caso la luce emessa dai led posteriori non è molto elevata e la colorazione dei led si può apprezzare solo quando la parte posteriore del monitor è visibile, mentre se viene piazzato vicino alla parete riesce a produrre appena un alone colorato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="B4pxy2Rcg8ZZt5VshtqqZc" name="SHUR2330.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/B4pxy2Rcg8ZZt5VshtqqZc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-4k">I migliori monitor 4K del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schermi-pc">I migliori monitor per PC del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">I migliori monitor da gaming del 2020</a></li></ul><p>Tornando al software di MSI, offre davvero un mondo di opzioni da configurare, così tante che preferisco parlarne più specificatamente in una sezione separata. Gran parte delle funzioni qui presenti, comunque, si possono trovare anche nel menu OSD classico, attivabile tramite un piccolo joypad rosso a 5 vie posizionato dietro il lato destro del monitor.</p><p>Un tastino nascosto si trova sotto il bordo a sinistra e attiva per default l’OSD dell’applicazione. Un ulteriore tasto, quello di accensione, si trova sotto il bordo a destra, anch’esso in posizione celata. Dato che il monitor è praticamente controllato dalle impostazioni di risparmio energetico del PC, il fatto che MSI abbia reso praticamente invisibili i controlli non è certamente un problema.</p><p>Le porte di connessione si trovano sul retro, allineate sotto una semi palpebra già vista su altri monitor, e come in tale circostanza raggiungerle con i connettori può risultare piuttosto scomodo, anche se una volta eseguito il setup iniziale non capiterà molto spesso di interagire con la parte posteriore del monitor.</p><p>Passando allo schermo, che ha un’area utile di 59,8 x 33,8 mm, con un rapporto tra larghezza altezza di 16:9 e una risoluzione di 1920x1080, si nota che è piuttosto pesante ma il suo stand gli dona un buon livello di stabilità con poche vibrazioni solo occasionali.</p><h2 id="prima-accensione">Prima accensione</h2><p>Una volta collegato, il monitor si accende da solo e la prima cosa che ho notato è che l’aspetto dell’immagine è piuttosto buona “out-of-the box”, ossia non ho dovuto modificarla per ottenere un risultato di mio gradimento. Non si notano inoltre colori strani, la luminosità è più che sufficiente (impostata su 70/100 di fabbrica) ed è presente un buon livello di contrasto.</p><p>Quest’ultimo non è esasperato come quello che mi è capitato di vedere in passato su alcuni modelli economici e che nascondeva una reale mancanza di toni di colore. Quello che mi ha fatto storcere il naso, almeno inizialmente, è che da un monitor così grande, mi sarei aspettato una risoluzione superiore, quantomeno per poterci lavorare con tre finestre appaiate. Ciò risulta un po’ complicato perché la risoluzione full HD non è quella che mi sarei auspicato per un 27”.</p><p>Considerando però che stiamo parlando di un modello votato al gaming, non avrei potuto sfruttarlo bene durante il gioco se la risoluzione fosse stata più elevata, poiché le specifiche della mia scheda video GTX 970 non avrebbero permesso una fluidità sufficiente nei titoli più impegnativi.</p><p>In fin dei conti, la risoluzione va bene finché non avete una scheda video di fascia alta e desiderate salire con il numero dei pixel. Per tutti quelli che usano ancora GPU di qualche generazione fa, oppure semplicemente preferiscono le prestazioni alla risoluzione, questo monitor andrà benissimo.</p><h2 id="specifiche">Specifiche</h2><p>Se vogliamo analizzare il MAG 274R, dobbiamo andare a leggere attentamente la scheda delle specifiche. Il pannello è capace di rappresentare un numero di colori pari a 1.07B, in modalità 8 bit+FRC. Ciò significa una qualità di colori superiore a quella fornita da un pannello a 8 bit, ma non all’altezza di un vero pannello a 10bit. MSI dichiara il 95% della copertura DCI-P3 e il 132% di quella RGB.</p><p>Non ho potuto fare un test colorimetrico, ma basandomi esclusivamente sulla percezione visiva, ho notato che rispetto al mio monitor di riferimento, che dichiara il 96% di copertura RGB, i colori risultano più vividi. Aprendo qualche vecchia foto scattata con la reflex noto anche che le sfumature di colore sembrano anche decisamente più ricche e intense. L’angolo di visione a 178° gradi dichiarato da MSI è corretto, guardare il monitor lateralmente non fa cambiare il colore allo schermo da qualsiasi angolazione.</p><p>Il MAG 274R presenta la tecnologia FreeSync Premium di AMD, ma non avendo una scheda con GPU AMD non ho potuto testare questa funzionalità. La frequenza di aggiornamento dello schermo arriva fino a 144 Hz, non è la più alta disponibile oggi ma via via che si sale di frequenza la quantità dell’effetto diventa meno percepibile. Per quanto riguarda luminosità e contrasto (statico), i dati riportati sono di 300 nit e 1000:1, il contrasto dinamico dichiarato è invece di 100000000:1 ed è attivabile tramite uno switch software.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.33%;"><img id="hHTLtDVDBBhAfwZwzzTQNd" name="SHUR2334.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hHTLtDVDBBhAfwZwzzTQNd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1415" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><p>La luminosità apparente è buona e sono convinto che il valore dichiarato sia corretto o addirittura superiore. Per quanto riguarda il contrasto, se paragonato con il mio schermo di riferimento che dichiara il medesimo rapporto di 1000:1, sono certo che l’MSI abbia un nero più profondo a fronte di bianchi più brillanti.</p><p>Abbassando e aumentando la luminosità, la proporzione tra chiari e scuri rimane molto simile, almeno se rimaniamo nell’ambito di impostazioni utilizzabili ai fini pratici. Il pannello scelto da MSI è di tipo Anti-glare e pur avendo la scrivania che da le spalle ad una grande finestra, non noto alcun riflesso fastidioso, in particolar modo sui colori chiari. Lo schermo supporta anche la tecnologia HDR, che richiede contenuti dedicati, e l’effetto anti mosso, attivabile tramite uno switch software.</p><p>A titolo di paragone, il mio TV LED diventa quasi inguardabile nelle medesime condizioni, pertanto mi sembra che il monitor riesca a gestire bene i riflessi parassiti. Per quanto riguarda la connettività, sono presenti 2 HDMI 2.0b, 1 Display Port 1.2a e 1 USB Type C (Display Port Alt Mode), mentre non risultano disponibili VGA e HDMI.</p><p>Se utilizzate schede video più vecchie probabilmente dovrete acquistare un adattatore. Tra le connessioni presenti ci sono un connettore USB upstream (che serve anche per configurare il monitor), 2 USB di servizio, una presa cuffie 3,5” e ovviamente un mini jack per l’alimentazione.</p><h2 id="prova-d-apos-uso">Prova d&apos;uso</h2><p>Come già detto, l’Optix MAG274R si rivolge agli utenti che hanno una scheda grafica più vecchia, o che non è tra le più potenti (e costose) sul mercato, e cioè a quella gran parte dei videogiocatori che per forza di cose o per libera scelta, giocano in full HD. Per fare una prova pratica ho caricato PUBG, un battle royale a cui gioco a tempo perso da amatore e dopo essere entrato in una delle arene disponibili ho iniziato a seguire i miei compagni alla ricerca dei nemici.</p><p>Nella prima sfida ho provato ad utilizzare le impostazioni visive massime. Ho giocato la prima battaglia con i tutti i parametri di qualità attivi a risoluzione full HD e il gioco è andato bene: io e miei compagni abbiamo vinto, perché gli avversari non erano all’altezza. Durante il secondo scontro, ho provato ad abbassare tutte le impostazioni grafiche per arrivare a toccare i fatidici 144Hz e sfruttare la maggior fluidità concessami dal monitor MSI. Il dettaglio basso non è così orribile se c’è qualcuno che ti spara contro... chi ha tempo di guardare?</p><p>Grazie a queste impostazioni e al refresh rate del monitor, ho notato una maggiore fluidità nei micromovimenti, che viene particolarmente utile quando si prende la mira freneticamente. Anche se alla fine siamo stati sconfitti perdendo la sfida, sono rimasto soddisfatto dell’esperienza con il monitor e del suo contributo in termini di fluidità. Parlando di qualità visiva, durante il gioco ho notato una buona quantità di contrasto con colori mai troppo saturi, inoltre non ho assistito ad alcun fenomeno di tearing o alcun difetto visivo durante le partite giocate.</p><p>A 50 cm di distanza dallo schermo, il campo visivo era sufficiente per non avere problemi agli angoli, e non è stato nemmeno necessario girare la testa per controllare i bordi. Per verificare visivamente tutte le caratteristiche del monitor ho provato a caricare altri titoli, come ad esempio XCOM 2, uno degli strategici più difficili, nonché uno dei miei preferiti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="hA4HBuThZJkxjTnVbwQJ8d" name="SHUR2332.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hA4HBuThZJkxjTnVbwQJ8d-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><p>Trattandosi di un gioco strategico e quindi piuttosto statico, non è richiesto un frame rate particolarmente alto, e con le impostazioni al massimo sono riuscito a raggiungere solo 40 fps, comunque sufficienti per il genere di gioco.</p><p>Quello che mi ha fatto apprezzare il monitor MSI è che conoscendo bene questo titolo anche sotto l’aspetto visivo, ho potuto notare come il contrasto e colori vadano influire positivamente sull’immagine, regalando a chi gioca una maggiore tridimensionalità e permettendo di apprezzare al meglio i numerosi effetti speciali presenti nel gioco.</p><p>Ho attivato la funzione HDR da Windows 10 per guardare dei contenuti di Netflix disponibili in formato HDR, come ad esempio Stranger Things, e devo dire che la visione è stata assolutamente soddisfacente, i colori erano ricchi ma mai troppo saturi. Una volta che si attiva la funzionalità si perdono alcuni controlli come luminosità e contrasto, ma il sistema nel complesso riesce ad effettuare una regolazione corretta che non esagera con la luminosità, mentre il contenuto in HDR permette di apprezzare dettagli anche nelle zone più scure.</p><p>Rispetto alla visione standard la differenza è visibile e una volta che ci si prende gusto è difficile tornare indietro. Non credo che chi acquisti questo monitor lo compri principalmente per guardare film online, ma chi volesse farlo ne rimarrà piacevolmente compiaciuto.</p><h2 id="software">Software</h2><p>Con il monitor non è incluso alcun supporto di memoria, ma non appena lo connetterete al PC acceso tramite il cavo USB in dotazione, vi indicherà tramite un link contenuto in una piccola memoria a bordo l’ubicazione del software MSI GAMING OSD 2.0 che sarà possibile scaricare dal sito MSI. L’applicazione vi metterà a disposizione diversi pannelli che riassumo per semplicità.</p><ul><li>È possibile agire sulle impostazioni del monitor per ognuno degli 8 profili a disposizione, di cui 4 per dedicati ai giochi. È anche possibile creare profili personalizzati. (immagine sotto)</li><li>Pratiche Scorciatoie a diverse funzioni di Windows</li><li>Configurazione a piacimento del tasto di sinistra</li><li>Controllo dei LED di Mystic Light </li><li>Pratico sistema di gestione delle finestre che offre maggiori possibilità rispetto a quelle offerte da Windows 10.</li><li>Selezione degli ingressi / altro</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1497px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:53.37%;"><img id="foMKuyAZ9Tr6qNGM6SsTCM" name="Optix MAG274R.png" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/foMKuyAZ9Tr6qNGM6SsTCM-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1497" height="799" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><p>Era tempo che non vedevo un sistema di opzioni così completo in un monitor. Forse non tutte sono utilissime e probabilmente molte non verranno mai utilizzate, ma è certamente apprezzabile la possibilità di configurare ogni aspetto a piacimento tramite una numerosa quantità di opzioni così ben organizzata.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:95.13%;"><img id="k4z8kxoEezVtBtjCvuyarc" name="SHUR2331.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k4z8kxoEezVtBtjCvuyarc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1427" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Paolo D'Angelo)</span></figcaption></figure><h2 id="verdetto">Verdetto</h2><p>Contro le mie previsioni iniziali, devo dire che l’Optix MAG274R, mi ha colpito. Le qualità tecniche ci sono e pur non essendo un monitor di fascia alta, ha molte cose per farsi apprezzare un da tutti.</p><p>Non mi viene in mente nessuna categoria di utenti che non troverebbe uno schermo come questo pratico e piacevole da usare. Non sono riuscito a trovare alcun lato davvero negativo durante il periodo di prova. Mettendo in relazione il prezzo alle capacità del monitor, credo che offra un rapporto qualità/prezzo senza dubbio molto favorevole.</p><p>Se avete un monitor con qualche anno alle spalle, magari nemmeno full HD e volete sostituirlo con un modello più soddisfacente per chi lavora, studia o gioca, o addirittura tutte queste cose insieme, il MAG274R è certamente un’opzione da valutare.</p><p>Il monitor è in offerta esclusiva su <a href="https://www.unieuro.it/online/Monitor/MAG274R-pidMSIOPTIXMAG274R"><u>Unieuro</u></a> a € 399,99, con il cinque percento di sconto carrello che ne porta il prezzo a € 379,99, ed è inoltre attiva, fino al 31 ottobre, la promozione <a href="https://it.msi.com/Promotion/back-to-school-2020"><u>Back to School 2020</u></a> che offre € 30 di Cashback. In questa maniera pagherete il monitor solamente € 349,99.</p><div data-model-name="MSI Optix MAG274R" data-widget-type="review"></div><h2 id="da-comprare-se-x2026">Da comprare se…</h2><p><strong>Siete giocatori</strong></p><p>A livello di gaming questo monitor rappresenta un valido mezzo per usufruire dei migliori titoli presenti sul mercato. Il gamut di colori, la frequenza di aggiornamento e il contrasto disponibili, permettono di giocare senza alcun sacrificio a livello visivo.</p><p>Alle specifiche interessanti si aggiungono una serie di caratteristiche perfettamente adatte al gaming, tra cui mirini, opzioni specifiche di tonalità di colore, AMD Freesync, Night Vision e altre ancora. Credo che il rapporto qualità prezzo di questo monitor sia davvero favorevole e per la cifra richiesta sappia offrire molto più di quanto ci si aspetterebbe.</p><p><strong>Volete un monitor di qualità</strong></p><p>Che il MAG272QR sia un monitor dedicato al gaming, non è un segreto. Ma l’insieme delle sue caratteristiche tecniche è in grado di soddisfare qualsiasi tipologia di utente. I colori sono vivaci, il contrasto è ottimo per la scrittura (anche se abbassate la luminosità), e infine esiste un numero così elevato di regolazioni, da riuscire ad accontentare praticamente tutti i tipi di utente.</p><p>L’utilizzo di un pannello IPS, inoltre, lo rende adatto anche a fotografi e chi lavora in ambito video, come registi, montatori e post produttori. Questi ultimi potrebbero volere ancora di più, ma le cifre richieste potrebbero diventare molto più salate.</p><h2 id="da-non-comprare-se-x2026">Da non comprare se…</h2><p><strong>Vi serve una risoluzione più elevata</strong></p><p>La risoluzione full HD è ancora funzionale e anche nel 2020 è adatta per la maggior parte degli utenti, ma se siete tra quelli che necessitano di spazio per appaiare più finestre contemporaneamente sul desktop, avete bisogno di più pixel per l’utilizzo dei vostri software, oppure desiderate giocare in altissima risoluzione, potreste voler scegliere un monitor diverso. Dal catalogo di MSI, questo potrebbe essere ad esempio il modello MAG272QR.</p><p><strong>Cercate prestazioni ancora maggiori</strong></p><p>Dalla nostra prova il MAG274R offre ottime prestazioni a tutto tondo, tuttavia, esistono modelli con prestazioni gaming superiori, con un refresh rate più alto e dotati di Nvidia Gsync. Inoltre è possibile acquistare modelli con gamut di colore, dinamiche e risoluzioni ancora più elevate. Servirà comunque un budget molto più alto per poter accedere a monitor con caratteristiche di tale pregio.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MSI ha registrato 29 schede video Nvidia tra cui la presunta RTX 3090 e altre GPU Ampere ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>MSI ha appena registrato un certo numero di nuove schede video Nvidia presso l’EEC (Eurasian Economic Commission). Dovrebbe trattarsi delle nuove GPU Ampere, ormai vicinissime al lancio.</p><p>Con l’evento di presentazione Nvidia atteso per il 1 settembre, tra meno di una settimana, c’è grande fermento e i rumor stanno circolando assiduamente grazie ai numerosi leaker in cerca di informazioni utili sulla nuova serie RTX 3000.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliore-schede-madri-motherboard" target="_blank">Le migliori motherboard 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu" target="_blank">I migliori processori del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche" target="_blank">Le migliori schede video del 2020</a></li></ul><p>Cosa dicono le ultime indiscrezioni? Sfortunatamente nulla sulle potenziali specifiche, ma ci informano che MSI ha appena registrato 29 schede video Nvidia nel database EEC. </p><h2 id="proviamo-a-fare-chiarezza">Proviamo a fare chiarezza</h2><p>Come riportato da <a href="https://www.pcgamer.com/msi-registers-nvidia-ampere-graphics-cards/">PC Gamer</a>, i nomi i numeri di serie da tenere d’occhio sono 602-V388, 602-V389, e 602-V390, anche se queste sigle non danno alcuna informazione sulle specifiche. Prendendo come riferimento l’attuale famiglia RTX 2000, MSI ha usato numeri inferiori per le schede video di fascia più alta, ergo potremmo teorizzare che il modello 602-V388 corrisponda alla GeForce RTX 3090 (o come Nvidia deciderà di chiamarla), mentre il codice 602-V389 sarebbe associato alla RTX 3080 e 602-V388 corrisponderebbe alla RTX 3070.</p><p>Esistono un gran numero di varianti (29 in totale) anche se i modelli di riferimento sono i suddetti tre, e di queste solo 4 sono associate a schede video di fascia alta. </p><p>Del resto non possiamo aspettarci che MSI tiri fuori una ventina di modelli al momento del lancio. Le varianti, come spesso accade, arrivano sempre con un certo ritardo. In alcuni casi certi modelli non vedono neppure mai la luce, dato che una scheda registrata non deve necessariamente entrare in produzione. </p><p>Questo è tutto ciò che possiamo dedurre dal recente leak, anche se l&apos;informazione più importante che possiamo dedurre sta nella conferma che a breve potremo vedere le nuove GPU Ampere di Nvidia.</p><p>Come ci aspettavamo, una gran numero di indiscrezioni sono affiorate nelle ultime settimane, e mentre alcune indicano delle specifiche interessanti per la RTX 3090, altre la definiscono una GPU “assetata di potenza”.</p><p>Per fortuna dovremo attendere pochi giorni per scoprire la verità a riguardo.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/come-assemblare-pc-gaming" target="_blank">Come assemblare un PC gaming</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/msi-ha-registrato-29-schede-video-nvidia-tra-cui-la-presunta-rtx-3090-e-altre-gpu-ampere</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Un altro indizio conferma che il lancio della serie Ampere è alle porte ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">mrEiz8moD2xAbYcBa2VzV5</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tsj2rYpSQ5SrUGfywMUYnk-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 26 Aug 2020 12:48:42 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 01 Aug 2022 10:19:39 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tsj2rYpSQ5SrUGfywMUYnk-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[GeForce RTX]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[GeForce RTX]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[GeForce RTX]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tsj2rYpSQ5SrUGfywMUYnk-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>MSI ha appena registrato un certo numero di nuove schede video Nvidia presso l’EEC (Eurasian Economic Commission). Dovrebbe trattarsi delle nuove GPU Ampere, ormai vicinissime al lancio.</p><p>Con l’evento di presentazione Nvidia atteso per il 1 settembre, tra meno di una settimana, c’è grande fermento e i rumor stanno circolando assiduamente grazie ai numerosi leaker in cerca di informazioni utili sulla nuova serie RTX 3000.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliore-schede-madri-motherboard" target="_blank">Le migliori motherboard 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu" target="_blank">I migliori processori del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche" target="_blank">Le migliori schede video del 2020</a></li></ul><p>Cosa dicono le ultime indiscrezioni? Sfortunatamente nulla sulle potenziali specifiche, ma ci informano che MSI ha appena registrato 29 schede video Nvidia nel database EEC. </p><h2 id="proviamo-a-fare-chiarezza">Proviamo a fare chiarezza</h2><p>Come riportato da <a href="https://www.pcgamer.com/msi-registers-nvidia-ampere-graphics-cards/">PC Gamer</a>, i nomi i numeri di serie da tenere d’occhio sono 602-V388, 602-V389, e 602-V390, anche se queste sigle non danno alcuna informazione sulle specifiche. Prendendo come riferimento l’attuale famiglia RTX 2000, MSI ha usato numeri inferiori per le schede video di fascia più alta, ergo potremmo teorizzare che il modello 602-V388 corrisponda alla GeForce RTX 3090 (o come Nvidia deciderà di chiamarla), mentre il codice 602-V389 sarebbe associato alla RTX 3080 e 602-V388 corrisponderebbe alla RTX 3070.</p><p>Esistono un gran numero di varianti (29 in totale) anche se i modelli di riferimento sono i suddetti tre, e di queste solo 4 sono associate a schede video di fascia alta. </p><p>Del resto non possiamo aspettarci che MSI tiri fuori una ventina di modelli al momento del lancio. Le varianti, come spesso accade, arrivano sempre con un certo ritardo. In alcuni casi certi modelli non vedono neppure mai la luce, dato che una scheda registrata non deve necessariamente entrare in produzione. </p><p>Questo è tutto ciò che possiamo dedurre dal recente leak, anche se l&apos;informazione più importante che possiamo dedurre sta nella conferma che a breve potremo vedere le nuove GPU Ampere di Nvidia.</p><p>Come ci aspettavamo, una gran numero di indiscrezioni sono affiorate nelle ultime settimane, e mentre alcune indicano delle specifiche interessanti per la RTX 3090, altre la definiscono una GPU “assetata di potenza”.</p><p>Per fortuna dovremo attendere pochi giorni per scoprire la verità a riguardo.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/come-assemblare-pc-gaming" target="_blank">Come assemblare un PC gaming</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Vigor GK50 Elite  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>MSI ha riscosso un certo successo con la sua linea di tastiere meccaniche Vigor, molto apprezzate in ambito gaming per l’ottimo rapporto qualità prezzo e per il design compatto ed ergonomico. </p><p>Vigor GK50 Elite eredita molti aspetti dalla sorella minore Vigor GK50 Low profile, migliorandone il design e introducendo i nuovi switch Kailh Box White in sostituzione dei Kailh Low Profile. </p><p>MSI Vigor GK50 Elite è disponibile dal 18 agosto 2020 alle ore 15:00 sull’MSI Store e presso i rivenditori autorizzati ad un costo di 84,90 Euro.</p><div class="product"><a data-dimension112="e5824d66-820a-4518-b7ce-7b6020c22ce6" data-action="Deal Block" data-label="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension48="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension25="€84.90" href="https://bit.ly/MSI-Vigor-GK50-Elite" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:41.61%;"><img id="gCA5eGnN3LA4RpQL8p6Mom" name="IMGP7646-1.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gCA5eGnN3LA4RpQL8p6Mom-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4905" height="2041" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://bit.ly/MSI-Vigor-GK50-Elite" data-dimension112="e5824d66-820a-4518-b7ce-7b6020c22ce6" data-action="Deal Block" data-label="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension48="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension25="€84.90"><strong>MSI Vigor GK50 Elite: 84,90€</strong></a></p><p><br><a class="view-deal button" href="https://bit.ly/MSI-Vigor-GK50-Elite" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="e5824d66-820a-4518-b7ce-7b6020c22ce6" data-action="Deal Block" data-label="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension48="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension25="€84.90">View Deal</a></p></div><h2 id="design-3">Design</h2><p>MSI Vigor GK 50 Elite ha un design compatto ed ergonomico e pur avendo il tastierino numerico misura solamente 435 x 135 x 38 mm per un peso di appena 800g. </p><p>I tasti elevati rispetto alla base sono ben posizionati e non presentano alcun movimento tipico di molte tastiere meccaniche, rimanendo saldi e dando una sensazione di solidità durante la digitazione. Il layout italiano e la forma ottagonale dei keycaps assicurano una buona esperienza d’uso anche per chi scrive molto. Il feedback risulta rapido e preciso anche durante le sessioni di gioco più concitate.</p><p>Si può intervenire sulla retroilluminazione in ogni momento senza dover aprire il software grazie a delle combinazioni di tasti che permettono di regolare i parametri dell&apos;illuminazione RGB come velocità, intensità, ombreggiatura e direzione, oltre che consentire di scegliere la modalità di illuminazione e di colore che preferite. </p><p><br></p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4845px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:61.05%;"><img id="i4b9t9qY39oJUH3e3473BP" name="IMGP7677-1.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/i4b9t9qY39oJUH3e3473BP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4845" height="2958" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Nella parte superiore sono presenti i classici comandi rapidi per la riproduzione multimediale, uno dei quali consente di attivare il software MSI Afterburner (che va installato a parte). Come su altri modelli, MSI ha optato per una maggiore compattezza a sfavore dei tasti dedicati alle macro, che si possono comunque impostare via software.</p><p>La piastra superiore in alluminio spazzolato presenta il logo MSI in prossimità dei tasti direzionali e produce un effetto di rifrazione molto piacevole. La base è di materiale plastico di buona qualità e ospita le classiche alette che permettono di sollevare la tastiera per facilitare la digitazione, oltre a dei comodi inserti antiscivolo.</p><p>Sul retro troviamo un cavo in corda della lunghezza di 180cm con uscita USB. Non sono presenti ingressi di alcun tipo. Purtroppo non c&apos;è il poggia polsi, accessorio installato su diversi modelli di fascia alta. Del resto, dato il formato compatto della tastiera, ci sembra una scelta ponderata più che una mancanza.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:41.61%;"><img id="gCA5eGnN3LA4RpQL8p6Mom" name="IMGP7646-1.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gCA5eGnN3LA4RpQL8p6Mom-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4905" height="2041" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><h2 id="prestazioni-xa0-2">Prestazioni </h2><p>Durante i nostri test con MSI Vigor GK50 Elite abbiamo alternato attività di scrittura a sessioni di gaming intense. Gli switch Kailh Mechanical White di tipo clicky sono caratterizzati da una corsa ridotta (3,6mm) che li rende molto reattivi, ideali per chi predilige titoli FPS o MMORPG competitivi. In fase di scrittura il ritorno rapido consente di digitare velocemente e senza fatica, mantenendo un livello di rumorosità molto contenuto rispetto ad altre tastiere meccaniche. In generale durante l’utilizzo si ha sempre una sensazione di solidità dovuta alla stabilità dei tasti, caratterizzati da un giogo estremamente ridotto e da un piacevole feedback uditivo.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4781px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.45%;"><img id="DWkjncke6hnTPxHmhkjma3" name="IMGP7671-1.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DWkjncke6hnTPxHmhkjma3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4781" height="2699" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>La base antiscivolo fa il suo dovere, e anche utilizzando la tastiera su un tavolo in vetro o su superfici lisce si ha sempre l’impressione che sia fissata alla base. Le opzioni di controllo della retroilluminazione consentono di mettere in evidenza zone specifiche della tastiera in base alla tipologia di gioco. Ad esempio, durante una sessione di Battlefield V, abbiamo impostato i tasti A, S, D, W scegliendo il colore rosso per evidenziarli rispetto ai tasti vicini, funzione molto utile soprattutto quando si gioca al buio. Ovviamente è possibile impostare colori differenti per ogni sezione della tastiera creando così un’infinità di layout personalizzati per ogni attività.</p><p>Grazie alla forma ergonomica di MSI Vigor GK50 Elite non si avvertono affaticamenti e tensione nei polsi ed è possibile godersi lunghe sessioni di gioco/scrittura senza riscontrare problemi di sorta.</p><h2 id="verdetto-finale-xa0">Verdetto finale </h2><p>MSI Vigor GK50 Elite è un’ottima tastiera da gaming, e non solo. Questo modello si presta benissimo anche per chi scrive molto grazie all’ergonomia dei tasti, precisi e stabili, e al formato compatto che consente di ospitarla sulla scrivania senza creare ingombri. La retroilluminazione RGB regolabile in tempo reale, l’ottimo feedback tattile e le finiture premium fanno di MSI Vigor GK50 Elite uno dei migliori modelli nella sua fascia di prezzo.  </p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere" target="_blank">Le migliori tastiere del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-meccaniche">Le migliori tastiere meccaniche del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming">Le migliori tastiere gaming del 2020</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-vigor-gk50-elite-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI Vigor GK50 Elite è una testiera meccanica precisa dall'ottima ergonomia ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">NQpLLHaX276SsRcgMaT9Wc</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SGgtK8DTFBcEf2CJaEGfpJ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 18 Aug 2020 13:00:26 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 18 Aug 2020 14:51:08 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SGgtK8DTFBcEf2CJaEGfpJ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SGgtK8DTFBcEf2CJaEGfpJ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>MSI ha riscosso un certo successo con la sua linea di tastiere meccaniche Vigor, molto apprezzate in ambito gaming per l’ottimo rapporto qualità prezzo e per il design compatto ed ergonomico. </p><p>Vigor GK50 Elite eredita molti aspetti dalla sorella minore Vigor GK50 Low profile, migliorandone il design e introducendo i nuovi switch Kailh Box White in sostituzione dei Kailh Low Profile. </p><p>MSI Vigor GK50 Elite è disponibile dal 18 agosto 2020 alle ore 15:00 sull’MSI Store e presso i rivenditori autorizzati ad un costo di 84,90 Euro.</p><div class="product"><a data-dimension112="e5824d66-820a-4518-b7ce-7b6020c22ce6" data-action="Deal Block" data-label="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension48="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension25="€84.90" href="https://bit.ly/MSI-Vigor-GK50-Elite" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:41.61%;"><img id="gCA5eGnN3LA4RpQL8p6Mom" name="IMGP7646-1.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gCA5eGnN3LA4RpQL8p6Mom-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4905" height="2041" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://bit.ly/MSI-Vigor-GK50-Elite" data-dimension112="e5824d66-820a-4518-b7ce-7b6020c22ce6" data-action="Deal Block" data-label="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension48="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension25="€84.90"><strong>MSI Vigor GK50 Elite: 84,90€</strong></a></p><p><br><a class="view-deal button" href="https://bit.ly/MSI-Vigor-GK50-Elite" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="e5824d66-820a-4518-b7ce-7b6020c22ce6" data-action="Deal Block" data-label="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension48="MSI VIGOR GK50 Elite" data-dimension25="€84.90">View Deal</a></p></div><h2 id="design-3">Design</h2><p>MSI Vigor GK 50 Elite ha un design compatto ed ergonomico e pur avendo il tastierino numerico misura solamente 435 x 135 x 38 mm per un peso di appena 800g. </p><p>I tasti elevati rispetto alla base sono ben posizionati e non presentano alcun movimento tipico di molte tastiere meccaniche, rimanendo saldi e dando una sensazione di solidità durante la digitazione. Il layout italiano e la forma ottagonale dei keycaps assicurano una buona esperienza d’uso anche per chi scrive molto. Il feedback risulta rapido e preciso anche durante le sessioni di gioco più concitate.</p><p>Si può intervenire sulla retroilluminazione in ogni momento senza dover aprire il software grazie a delle combinazioni di tasti che permettono di regolare i parametri dell&apos;illuminazione RGB come velocità, intensità, ombreggiatura e direzione, oltre che consentire di scegliere la modalità di illuminazione e di colore che preferite. </p><p><br></p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4845px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:61.05%;"><img id="i4b9t9qY39oJUH3e3473BP" name="IMGP7677-1.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/i4b9t9qY39oJUH3e3473BP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4845" height="2958" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Nella parte superiore sono presenti i classici comandi rapidi per la riproduzione multimediale, uno dei quali consente di attivare il software MSI Afterburner (che va installato a parte). Come su altri modelli, MSI ha optato per una maggiore compattezza a sfavore dei tasti dedicati alle macro, che si possono comunque impostare via software.</p><p>La piastra superiore in alluminio spazzolato presenta il logo MSI in prossimità dei tasti direzionali e produce un effetto di rifrazione molto piacevole. La base è di materiale plastico di buona qualità e ospita le classiche alette che permettono di sollevare la tastiera per facilitare la digitazione, oltre a dei comodi inserti antiscivolo.</p><p>Sul retro troviamo un cavo in corda della lunghezza di 180cm con uscita USB. Non sono presenti ingressi di alcun tipo. Purtroppo non c&apos;è il poggia polsi, accessorio installato su diversi modelli di fascia alta. Del resto, dato il formato compatto della tastiera, ci sembra una scelta ponderata più che una mancanza.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4905px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:41.61%;"><img id="gCA5eGnN3LA4RpQL8p6Mom" name="IMGP7646-1.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gCA5eGnN3LA4RpQL8p6Mom-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4905" height="2041" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><h2 id="prestazioni-xa0-2">Prestazioni </h2><p>Durante i nostri test con MSI Vigor GK50 Elite abbiamo alternato attività di scrittura a sessioni di gaming intense. Gli switch Kailh Mechanical White di tipo clicky sono caratterizzati da una corsa ridotta (3,6mm) che li rende molto reattivi, ideali per chi predilige titoli FPS o MMORPG competitivi. In fase di scrittura il ritorno rapido consente di digitare velocemente e senza fatica, mantenendo un livello di rumorosità molto contenuto rispetto ad altre tastiere meccaniche. In generale durante l’utilizzo si ha sempre una sensazione di solidità dovuta alla stabilità dei tasti, caratterizzati da un giogo estremamente ridotto e da un piacevole feedback uditivo.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4781px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.45%;"><img id="DWkjncke6hnTPxHmhkjma3" name="IMGP7671-1.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DWkjncke6hnTPxHmhkjma3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4781" height="2699" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>La base antiscivolo fa il suo dovere, e anche utilizzando la tastiera su un tavolo in vetro o su superfici lisce si ha sempre l’impressione che sia fissata alla base. Le opzioni di controllo della retroilluminazione consentono di mettere in evidenza zone specifiche della tastiera in base alla tipologia di gioco. Ad esempio, durante una sessione di Battlefield V, abbiamo impostato i tasti A, S, D, W scegliendo il colore rosso per evidenziarli rispetto ai tasti vicini, funzione molto utile soprattutto quando si gioca al buio. Ovviamente è possibile impostare colori differenti per ogni sezione della tastiera creando così un’infinità di layout personalizzati per ogni attività.</p><p>Grazie alla forma ergonomica di MSI Vigor GK50 Elite non si avvertono affaticamenti e tensione nei polsi ed è possibile godersi lunghe sessioni di gioco/scrittura senza riscontrare problemi di sorta.</p><h2 id="verdetto-finale-xa0">Verdetto finale </h2><p>MSI Vigor GK50 Elite è un’ottima tastiera da gaming, e non solo. Questo modello si presta benissimo anche per chi scrive molto grazie all’ergonomia dei tasti, precisi e stabili, e al formato compatto che consente di ospitarla sulla scrivania senza creare ingombri. La retroilluminazione RGB regolabile in tempo reale, l’ottimo feedback tattile e le finiture premium fanno di MSI Vigor GK50 Elite uno dei migliori modelli nella sua fascia di prezzo.  </p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere" target="_blank">Le migliori tastiere del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-meccaniche">Le migliori tastiere meccaniche del 2020</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming">Le migliori tastiere gaming del 2020</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI GE66 Raider ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div data-model-name="MSI GE66 Raider" data-widget-type="review"></div><h2 id="introduzione">Introduzione</h2><p>Il predecessore dell’MSI GE66 Raider, il GE65 Raider, è un portatile da gaming capace di far impallidire molti sistemi desktop, merito delle sue componenti all’avanguardia, dello straordinario display da 240 Hz e dalle ottime prestazioni di gioco complessive. Tuttavia, aveva due grossi difetti: altoparlanti inadeguati e una bassa autonomia. Il suo successore beneficia di tre importanti miglioramenti: prestazioni di gioco di prim&apos;ordine, uno stupendo schermo FHD da 15,6 pollici con una frequenza d’aggiornamento di 300 Hz e un significativo aumento dell’autonomia. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="7mKJ9D8R3nx7guCjBUqN38" name="Tech Radar Review - 7-27-2020 - MSI GE66 Raider Photo2.jpg" alt="MSI GE66 Raider" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7mKJ9D8R3nx7guCjBUqN38-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>È un laptop da gioco premium: grazie al potente processore Intel Core i9 10980HK da 8 core/16 thread (capace di raggiungere una frequenza massima di 5,3 Ghz) e alla scheda video <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-2080-super-recensione">Nvidia GeForce RTX 2080 Super</a> può riprodurre qualsiasi titolo a un elevato frame rate. È dotato di 32 GB di RAM DDR4, ma è possibile portare la memoria anche a 64 GB. Lo spazio di archiviazione dipende da un SSD PCIe da 1 TB, che può contenere una manciata di giochi AAA da 100 GB. E le restanti componenti non sono certo da meno: un’enorme batteria, un’affidabile webcam 1080p e un hub USB completo. In definitiva, lo potremmo descrivere come un potente notebook “tutto arrosto e poco fumo”: consigliamo caldamente MSI GE66 Raider. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la scheda tecnica dell’MSI GE66 Raider inviato a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU</strong>: Intel Core i9-10980HK (8 core, Intel Smart Cache da 16 MB, fino a 5,3 GHz)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Scheda video</strong>: Nvidia GeForce RTX 2080 Super (Max-Q)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>RAM</strong>: 32 GB DDR4 da 2666 MHz; Memoria massima 64 GB</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Schermo</strong>: IPS FHD (1920x1080 pixel) da 15,6", 300 Hz</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Storage</strong>: SSD NVMe da 1 TB</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Porte</strong>: 1x RJ45 Ethernet, 1x lettore di schede SD, 1x HDMI, 1x Mini-DisplayPort, 2x USB 3.2 Gen1 Type-A, 1x USB 3.2 Gen2 Type-A, 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Connettività</strong>: Killer 802.11 ax Wi-Fi 6 + Bluetooth v5.1</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Fotocamera</strong>: FHD (30 fps @ 1080p)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Peso</strong>: 2,38 kg</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Dimensioni</strong>: 35,78 x 26,7 x 2,3 cm</p></div></div><p>Se cercate un portatile silenzioso, MSI GE66 Raider non è il laptop che fa per voi: è talmente rumoroso da rendere inutilizzabili gli altoparlanti integrati e obbligare a indossare delle cuffie. Il suo design ricorda quello del tipico notebook da ufficio, tuttavia la retroilluminazione RGB della tastiera e della barra LED inferiore tradiscono la sua “anima gaming”; inoltre, entrambi sono personalizzabili tramite il software SteelSeries Engine di MSI.</p><p>MSI GE66 Raider costa 2700 euro e se la vede con il <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-blade-15-studio-edition-recensione"><u>Razer Blade</u></a> e il <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/gigabyte-aorus-17g"><u>Gigabyte Aorus 17G</u></a>. Rispetto a questi, il portatile MSI offre prestazioni migliori, tuttavia perde lato design e altoparlanti, ma non hai poi troppa importanza. La concorrenza non offre quello straordinario display da 300 Hz (persino i film sono fenomenali su questo schermo) e i giocatori competitivi non rimarranno delusi. Se non fosse per quella barra LED ai piedi del trackpad, l&apos;MSI GE66 si potrebbe facilmente scambiare per un portatile aziendale; mantiene le forme spigolose del predecessore ed è più pesante di circa 180 grammi (2,38 kg vs 2,2 kg). </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6dTvMAH6KnGbzuU8zrvEj9-1920-80.jpg" alt="MSI GE66 Raider" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/A6uWTSYEBLNMHrqHQXYkV9-1920-80.jpg" alt="MSI GE66 Raider" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/idKkvkvuMtAdMyKWYsLNCA-1920-80.jpg" alt="MSI GE66 Raider" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Le porte a disposizione sono numerose: sul lato destro sono collocati un lettore per schede SD e due porte USB di tipo A, mentre su quello sinistro un jack audio, una porta USB di tipo C e una porta USB di tipo A. Sul retro, sono disposte una mini DisplayPort, un ingresso HDMI, una porta Ethernet, una porta USB di tipo C e quella per l’alimentazione. Questa configurazione è davvero funzionale e permette di evitare il fastidio dei cavi durante la ricarica del portatile o qualora lo si colleghi a degli schermi secondari. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco i risultati dell&apos;MSI GE66 Raider nella nostra suite di test di benchmark: <br><strong>3DMark: Night Raid - </strong>48352 <strong>Fire Strike - </strong>19510 <strong>Time Spy -</strong> 8582<br><strong>Cinebench R20 Multi-core: </strong>3800<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1303 (single-core); 8198(multi-core)<br><strong>PCMark 10 (Home Test):</strong> 5445 points<br><strong>Durata della batteria con test PCMark 10</strong>: 4 ore e 50 minuti</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Durata della batteria (test del film Techradar)</strong>: 5 ore e 20 minuti<br><strong>Total War: Three Kingdoms (1080p, Ultra):</strong> 69.3 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 227.5fps<br><strong>Metro Exodus: (1080p, Ultra)</strong> 65.1 fps;<strong> (1080p, Basso)</strong>: 115.6 fps</p></div></div><p>I giochi più pesanti sono eseguiti con ottimi frame rate sul GE66: Total War: Three Kingdoms a 1080p girava a 69 fps con impostazioni grafiche su Ultra e ha raggiunto i 227,5 fps con impostazioni grafiche su Basso e alla stessa risoluzione.</p><p>Metro Exodus girava a 65 fps in Full HD con preset su Ultra e a 115 fps con preset su Basso. Anche altri giochi AAA come Doom Eternal e Gears 5 sono stati riprodotti al meglio con impostazioni Ultra.</p><p>Le prestazioni sono peggiorate quando abbiamo attivato il ray tracing, tuttavia la maggior parte dei titoli girava ancora bene: Metro Exodus era riprodotto a una media di 48 fps su Ultra e a 91 fps su Basso, mentre <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/control-review"><u>Control</u></a> e <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/wolfenstein-youngblood"><u>Wolfenstein: Youngblood</u></a> hanno mantenuto un frame rate di oltre 60 fps su Ultra. Come accennato in precedenza, queste eccellenti prestazioni sono accompagnate da un’eccessiva rumorosità.</p><p>Chiunque sia rimasto deluso dall&apos;autonomia del GE65 sarà felice di sapere che il GE66 ha raddoppiato la durata della batteria in ogni test. Il GE66 Raider è durato 4 ore e 50 minuti nel test dell’autonomia di PCMark 10, mentre nel nostro test, che consiste nella visualizzazione di un video a 1080p in loop e alla massima luminosità, ha avuto una durata di 5 ore e 20 minuti. In altre parole, con la batteria al 100%, il portatile è in grado di offrire una sessione di gioco intensa per un paio d’ore.</p><p>In definitiva, MSI GE66 Raider è un potente notebook da gioco con uno schermo sbalorditivo e un’elevata autonomia. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="828qa872a32ZBUVC4brYf7" name="Tech Radar Review - 7-27-2020 - MSI GE66 Raider Photo1.jpg" alt="MSI GE66 Raider" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/828qa872a32ZBUVC4brYf7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="compratelo-se-2">Compratelo se...</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="idKkvkvuMtAdMyKWYsLNCA" name="Tech Radar Review - 7-27-2020 - MSI GE66 Raider Photo6.jpg" alt="MSI GE66 Raider" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/idKkvkvuMtAdMyKWYsLNCA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="non-compratelo-se-2">Non compratelo se...</h2><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019"><u>I migliori portatili gaming del 2020</u></a> </li><li><u>I</u><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-gaming"><u> migliori mouse da gaming del 2020</u></a> </li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming"><u>Le migliori tastiere gaming del 2020</u></a> </li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-msi-ge66-raider</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il portatile da gaming MSI GE66 Raider è dotato di uno schermo da 15,6 pollici con una frequenza di aggiornamento di 300 Hz, batteria da 99,9 Wh, CPU Intel Core i9 da 8 core/16 thread e GPU NVIDIA GeForce RTX 2080 Super. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">g6KPnWeztaMLDFH4b2bTyN</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LVCYba33xCQSBVuxnSUBN6-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 14 Aug 2020 11:05:17 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 13:21:33 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Jacopo Ferrante ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4k9M6SqFucw3sW3tM2qvpn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LVCYba33xCQSBVuxnSUBN6-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LVCYba33xCQSBVuxnSUBN6-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div data-model-name="MSI GE66 Raider" data-widget-type="review"></div><h2 id="introduzione">Introduzione</h2><p>Il predecessore dell’MSI GE66 Raider, il GE65 Raider, è un portatile da gaming capace di far impallidire molti sistemi desktop, merito delle sue componenti all’avanguardia, dello straordinario display da 240 Hz e dalle ottime prestazioni di gioco complessive. Tuttavia, aveva due grossi difetti: altoparlanti inadeguati e una bassa autonomia. Il suo successore beneficia di tre importanti miglioramenti: prestazioni di gioco di prim&apos;ordine, uno stupendo schermo FHD da 15,6 pollici con una frequenza d’aggiornamento di 300 Hz e un significativo aumento dell’autonomia. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="7mKJ9D8R3nx7guCjBUqN38" name="Tech Radar Review - 7-27-2020 - MSI GE66 Raider Photo2.jpg" alt="MSI GE66 Raider" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7mKJ9D8R3nx7guCjBUqN38-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>È un laptop da gioco premium: grazie al potente processore Intel Core i9 10980HK da 8 core/16 thread (capace di raggiungere una frequenza massima di 5,3 Ghz) e alla scheda video <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-2080-super-recensione">Nvidia GeForce RTX 2080 Super</a> può riprodurre qualsiasi titolo a un elevato frame rate. È dotato di 32 GB di RAM DDR4, ma è possibile portare la memoria anche a 64 GB. Lo spazio di archiviazione dipende da un SSD PCIe da 1 TB, che può contenere una manciata di giochi AAA da 100 GB. E le restanti componenti non sono certo da meno: un’enorme batteria, un’affidabile webcam 1080p e un hub USB completo. In definitiva, lo potremmo descrivere come un potente notebook “tutto arrosto e poco fumo”: consigliamo caldamente MSI GE66 Raider. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la scheda tecnica dell’MSI GE66 Raider inviato a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU</strong>: Intel Core i9-10980HK (8 core, Intel Smart Cache da 16 MB, fino a 5,3 GHz)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Scheda video</strong>: Nvidia GeForce RTX 2080 Super (Max-Q)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>RAM</strong>: 32 GB DDR4 da 2666 MHz; Memoria massima 64 GB</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Schermo</strong>: IPS FHD (1920x1080 pixel) da 15,6", 300 Hz</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Storage</strong>: SSD NVMe da 1 TB</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Porte</strong>: 1x RJ45 Ethernet, 1x lettore di schede SD, 1x HDMI, 1x Mini-DisplayPort, 2x USB 3.2 Gen1 Type-A, 1x USB 3.2 Gen2 Type-A, 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Connettività</strong>: Killer 802.11 ax Wi-Fi 6 + Bluetooth v5.1</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Fotocamera</strong>: FHD (30 fps @ 1080p)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Peso</strong>: 2,38 kg</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Dimensioni</strong>: 35,78 x 26,7 x 2,3 cm</p></div></div><p>Se cercate un portatile silenzioso, MSI GE66 Raider non è il laptop che fa per voi: è talmente rumoroso da rendere inutilizzabili gli altoparlanti integrati e obbligare a indossare delle cuffie. Il suo design ricorda quello del tipico notebook da ufficio, tuttavia la retroilluminazione RGB della tastiera e della barra LED inferiore tradiscono la sua “anima gaming”; inoltre, entrambi sono personalizzabili tramite il software SteelSeries Engine di MSI.</p><p>MSI GE66 Raider costa 2700 euro e se la vede con il <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-blade-15-studio-edition-recensione"><u>Razer Blade</u></a> e il <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/gigabyte-aorus-17g"><u>Gigabyte Aorus 17G</u></a>. Rispetto a questi, il portatile MSI offre prestazioni migliori, tuttavia perde lato design e altoparlanti, ma non hai poi troppa importanza. La concorrenza non offre quello straordinario display da 300 Hz (persino i film sono fenomenali su questo schermo) e i giocatori competitivi non rimarranno delusi. Se non fosse per quella barra LED ai piedi del trackpad, l&apos;MSI GE66 si potrebbe facilmente scambiare per un portatile aziendale; mantiene le forme spigolose del predecessore ed è più pesante di circa 180 grammi (2,38 kg vs 2,2 kg). </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6dTvMAH6KnGbzuU8zrvEj9-1920-80.jpg" alt="MSI GE66 Raider" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/A6uWTSYEBLNMHrqHQXYkV9-1920-80.jpg" alt="MSI GE66 Raider" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/idKkvkvuMtAdMyKWYsLNCA-1920-80.jpg" alt="MSI GE66 Raider" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Le porte a disposizione sono numerose: sul lato destro sono collocati un lettore per schede SD e due porte USB di tipo A, mentre su quello sinistro un jack audio, una porta USB di tipo C e una porta USB di tipo A. Sul retro, sono disposte una mini DisplayPort, un ingresso HDMI, una porta Ethernet, una porta USB di tipo C e quella per l’alimentazione. Questa configurazione è davvero funzionale e permette di evitare il fastidio dei cavi durante la ricarica del portatile o qualora lo si colleghi a degli schermi secondari. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco i risultati dell&apos;MSI GE66 Raider nella nostra suite di test di benchmark: <br><strong>3DMark: Night Raid - </strong>48352 <strong>Fire Strike - </strong>19510 <strong>Time Spy -</strong> 8582<br><strong>Cinebench R20 Multi-core: </strong>3800<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1303 (single-core); 8198(multi-core)<br><strong>PCMark 10 (Home Test):</strong> 5445 points<br><strong>Durata della batteria con test PCMark 10</strong>: 4 ore e 50 minuti</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Durata della batteria (test del film Techradar)</strong>: 5 ore e 20 minuti<br><strong>Total War: Three Kingdoms (1080p, Ultra):</strong> 69.3 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 227.5fps<br><strong>Metro Exodus: (1080p, Ultra)</strong> 65.1 fps;<strong> (1080p, Basso)</strong>: 115.6 fps</p></div></div><p>I giochi più pesanti sono eseguiti con ottimi frame rate sul GE66: Total War: Three Kingdoms a 1080p girava a 69 fps con impostazioni grafiche su Ultra e ha raggiunto i 227,5 fps con impostazioni grafiche su Basso e alla stessa risoluzione.</p><p>Metro Exodus girava a 65 fps in Full HD con preset su Ultra e a 115 fps con preset su Basso. Anche altri giochi AAA come Doom Eternal e Gears 5 sono stati riprodotti al meglio con impostazioni Ultra.</p><p>Le prestazioni sono peggiorate quando abbiamo attivato il ray tracing, tuttavia la maggior parte dei titoli girava ancora bene: Metro Exodus era riprodotto a una media di 48 fps su Ultra e a 91 fps su Basso, mentre <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/control-review"><u>Control</u></a> e <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/wolfenstein-youngblood"><u>Wolfenstein: Youngblood</u></a> hanno mantenuto un frame rate di oltre 60 fps su Ultra. Come accennato in precedenza, queste eccellenti prestazioni sono accompagnate da un’eccessiva rumorosità.</p><p>Chiunque sia rimasto deluso dall&apos;autonomia del GE65 sarà felice di sapere che il GE66 ha raddoppiato la durata della batteria in ogni test. Il GE66 Raider è durato 4 ore e 50 minuti nel test dell’autonomia di PCMark 10, mentre nel nostro test, che consiste nella visualizzazione di un video a 1080p in loop e alla massima luminosità, ha avuto una durata di 5 ore e 20 minuti. In altre parole, con la batteria al 100%, il portatile è in grado di offrire una sessione di gioco intensa per un paio d’ore.</p><p>In definitiva, MSI GE66 Raider è un potente notebook da gioco con uno schermo sbalorditivo e un’elevata autonomia. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="828qa872a32ZBUVC4brYf7" name="Tech Radar Review - 7-27-2020 - MSI GE66 Raider Photo1.jpg" alt="MSI GE66 Raider" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/828qa872a32ZBUVC4brYf7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="compratelo-se-2">Compratelo se...</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="idKkvkvuMtAdMyKWYsLNCA" name="Tech Radar Review - 7-27-2020 - MSI GE66 Raider Photo6.jpg" alt="MSI GE66 Raider" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/idKkvkvuMtAdMyKWYsLNCA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="non-compratelo-se-2">Non compratelo se...</h2><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019"><u>I migliori portatili gaming del 2020</u></a> </li><li><u>I</u><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-gaming"><u> migliori mouse da gaming del 2020</u></a> </li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming"><u>Le migliori tastiere gaming del 2020</u></a> </li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI GM30 Clutch  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="breve-riassunto">Breve riassunto</h2><p>Quando si cerca un <a href="https://www.techradar.com/news/computing-components/peripherals/best-gaming-mouse-top-5-gaming-mice-reviewed-1270941"><u>mouse da gaming</u></a> di fascia media, è difficile trovare un buon compromesso come MSI GM30 Clutch. Solitamente ci si trova costretti a scegliere tra prestazioni, design e prezzo, magari sacrificando funzionalità come levette DPI e illuminazione RGB ed è quasi impossibile trovare un mouse che integri tutte queste funzionalità a buon prezzo, ma MSI GM30 Clutch potrebbe essere la svolta che stavamo aspettando.</p><p>Con il suo design ultra leggero e le funzionalità extra, è progettato pensando sia ai gamer amatoriali che a quelli professionali.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QCRn9DAqGXn3NrSvh5DRG6" name="IMG_9943.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QCRn9DAqGXn3NrSvh5DRG6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><div data-model-name="MSI Clutch GM30" data-widget-type="review"></div><p>Il mouse MSI GM30 Clutch è venduto a<a href="https://www.amazon.it/s?k=MSI+GM30+Clutch&__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&ref=nb_sb_noss"><u> 49,99 euro su Amazon</u></a>, piazzandosi nella stessa fascia di prezzo di altri mouse molto conosciuti come Razer Basilisk Essential, venduto su Amazon anch’esso al <a href="https://www.amazon.it/Razer-DeathAdder-Essential-Gaming-Mouse/dp/B07F2GC4S9/ref=sr_1_4?__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&dchild=1&keywords=Razer+Basilisk+Essential&qid=1592319027&sr=8-4"><u>prezzo di 49,99</u></a>, e di <a href="https://vanilla.tools/techradar/articles/techradar.com/reviews/corsair-ironclaw-rgb"><u>Corsair IronClaw</u></a> attualmente venduto al prezzo di <a href="https://www.amazon.it/Corsair-Ironclaw-Gaming-Sensore-Retroilluminazione/dp/B07L2Q4CTF/ref=sr_1_2?__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&dchild=1&keywords=Corsair+IronClaw&qid=1592319168&sr=8-2"><u>65,90</u></a> euro. Il design è caratterizzato da un corpo stretto e da un profilo basso, molto ergonomico e comodo da utilizzare sia con tutto il palmo che con la presa ad artiglio. I lati hanno degli appositi dettagli in rilievo per migliorare l’aderenza anche durante le sessioni di gioco più intense. Le dimensioni del mouse non sono molto più piccole di un normale modello da lavoro, ma gli utenti con le mani più grandi potrebbero trovarlo un pò scomodo da utilizzare anche con una presa ad artiglio.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EtvnadZYhSSqGA5ZWc8Dt6" name="IMG_9937.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EtvnadZYhSSqGA5ZWc8Dt6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><p>Il dispositivo è in grado di adattarsi a quasi tutti i giochi grazie a cinque pulsanti programmabili in cui è possibile configurare fino a tre diversi profili personalizzati dal programma DragonCenter di MSI. I pulsanti a sinistra sono di facile accesso tramite il pollice, ottimi per eseguire azioni repentine invece di cercare l’apposito comando nella tastiera.</p><p>Tuttavia, sul programma di DragonCenter la configurazione degli input della tastiera può essere confusa e poco intuitiva. Viene richiesto di registrare effettivamente la specifica azione da destinare ai pulsanti per il pollice e dopo aver finito il programma metterà una semplice etichetta con scritto "record", senza specificare la funzione inserita. Se avete ben capito, toccherà a voi ricordare cosa avete messo nelle impostazioni del pulsante da utilizzare con il pollice.</p><p>Inoltre, il mouse non ha un pulsante dedicato per la selezione del profilo, non sarà quindi possibile cambiare velocemente la configurazione. Ogni volta che volete modificare la configurazione dovrete accedere al programma DragonCenter e selezionare un profilo dal menu a tendina. Questa metodologia può avere senso se il computer in questione è utilizzato da più utenti, ma quando è una singola persona a farne uso, diventa una vera seccatura aprire il programma ogni qualvolta si voglia cambiare la configurazione.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9JyRXjwvYRmmeu7EYgaXg6" name="IMG_9933.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9JyRXjwvYRmmeu7EYgaXg6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><p>MSI GM30 Clutch consente di creare impostazioni DPI personalizzate da un minimo di 200 fino a 6200 DPI. Il pulsante di selezione sul corpo è incassato tra i pulsanti principali L e R. Il selettore incassato rende quasi impossibile che lo premiate accidentalmente mentre sistemate la presa o durante le sessioni di gioco più frenetiche. La rotella per lo scorrimento presenta un rivestimento gommato molto piacevole al tatto, oltre a garantire un’aderenza elevata anche con le mani sudate. L&apos;unica pecca della rotella è che non consente di regolarne la sensibilità, ad esempio per scegliere se girare un menu più o meno velocemente. Potrebbe essere una lamentela di poco conto, ma una rotella con la sensibilità regolabile può tornare davvero molto utile su determinati programmi o giochi.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="o6doRcWfkcsUECYuiqedZ6" name="IMG_9959.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/o6doRcWfkcsUECYuiqedZ6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><p>Il logo con il drago di MSI, la rotella e l&apos;area a forma di U attorno all&apos;interruttore DPI sono illuminate con led RGB. Tramite DragonCenter è possibile scegliere tra 9 effetti diversi e milioni di colori vivaci e ben definiti, consentendovi così la piena personalizzazione dell&apos;illuminazione. Inoltre è possibile anche regolarne l’intensità secondo le vostre preferenze e le vostre necessità, come aumentarla in stanze buie o ridurla quando si condivide la stanza con altre persone, ad esempio durante l’utilizzo quotidiano. Tramite il menu MysticLight di DragonCenter, è possibile sincronizzare gli effetti e i colori dell’illuminazione anche con gli altri hardware MSI e con altre periferiche come tastiere, schede madri e ventole per CPU, in modo da poter ottenere una variazione uniforme dell’intera configurazione.</p><p>Abbiamo testato GM30 Clutch su Overwatch sia in partite amichevoli che classificate, cercando di capire come avrebbe retto ripetuti input su di un gameplay abbastanza frenetico. I pulsanti L e R sfruttano interruttori meccanici Omron che restituiscono per feedback un clic molto corposo, in realtà risultano anche leggermente duri da premere, dovrete quindi fare una pressione leggermente maggiore rispetto a quella necessaria su altri mouse della stessa fascia di prezzo, ma tranquilli, non stancherete le vostre dita nemmeno con lunghe sessioni di gioco. I pulsanti sono omologati per 20 milioni di clic, garantendo resistenza e longevità.</p><p>Complessivamente il mouse pesa solo 98 grammi, il che rende un gioco da ragazzi sfrecciare sul tappetino quando bisogna prendere velocemente la mira o cambiare l&apos;angolazione della visuale per scrutare dietro un angolo. L’elevata leggerezza riduce l&apos;affaticamento del polso sia se utilizzato quotidianamente, ad esempio per lavoro, sia se utilizzato per frenetiche sessioni di gioco. La parte inferiore del mouse presenta come dei piedini in plastica liscia per ridurre l&apos;attrito e facilitare i movimenti.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="BnVsziZc3XbMdFQryxvMG7" name="IMG_9941.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BnVsziZc3XbMdFQryxvMG7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><p>Abbiamo scelto di rimappare i pulsanti per il pollice, cambiando gli input delle azioni per accovacciarsi, per mirare con il cecchino e per gli attacchi finali, rendendo meno stressanti e difficili anche gli scontri a fuoco più frenetici. Mentre giocavamo nei panni di Widowmaker, abbiamo avvertito davvero la mancanza di una levetta DPI per accelerare i pixel con precisione, ma è solo una questione soggettiva visto che la mancanza è facilmente risolvibile rimappando i pulsanti del pollice con un&apos;impostazione DPI.</p><p>In conclusione, MSI GM30 Clutch è un mouse da gaming molto affidabile ed efficiente, ottimo anche per l’utilizzo quotidiano tra una sessione di gioco e l’altra. Con un prezzo adatto a qualsiasi budget e una struttura molto solida di elevata qualità, GM30 Clutch è sicuramente un ottimo mouse da inserire nella vostra configurazione.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SkdM57woXi3H6PVySXnGN6" name="IMG_9952.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkdM57woXi3H6PVySXnGN6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><h2 id="compratelo-se-x2026">Compratelo se …</h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026">Non compratelo se …</h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-msi-gm30-clutch</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI GM30 Clutch è un mouse da gaming affidabile, conveniente e molto semplice da utilizzare. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">W7A73ugVpNfLmoynNaYP79</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PU3jPdHABMfYyQpJv8fbmF-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 22 Jun 2020 07:43:53 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 01 Aug 2022 13:24:49 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Taylor Clemons ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PU3jPdHABMfYyQpJv8fbmF-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Taylor Clemons]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI GM30 Clutch]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI GM30 Clutch]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI GM30 Clutch]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PU3jPdHABMfYyQpJv8fbmF-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="breve-riassunto">Breve riassunto</h2><p>Quando si cerca un <a href="https://www.techradar.com/news/computing-components/peripherals/best-gaming-mouse-top-5-gaming-mice-reviewed-1270941"><u>mouse da gaming</u></a> di fascia media, è difficile trovare un buon compromesso come MSI GM30 Clutch. Solitamente ci si trova costretti a scegliere tra prestazioni, design e prezzo, magari sacrificando funzionalità come levette DPI e illuminazione RGB ed è quasi impossibile trovare un mouse che integri tutte queste funzionalità a buon prezzo, ma MSI GM30 Clutch potrebbe essere la svolta che stavamo aspettando.</p><p>Con il suo design ultra leggero e le funzionalità extra, è progettato pensando sia ai gamer amatoriali che a quelli professionali.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QCRn9DAqGXn3NrSvh5DRG6" name="IMG_9943.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QCRn9DAqGXn3NrSvh5DRG6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><div data-model-name="MSI Clutch GM30" data-widget-type="review"></div><p>Il mouse MSI GM30 Clutch è venduto a<a href="https://www.amazon.it/s?k=MSI+GM30+Clutch&__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&ref=nb_sb_noss"><u> 49,99 euro su Amazon</u></a>, piazzandosi nella stessa fascia di prezzo di altri mouse molto conosciuti come Razer Basilisk Essential, venduto su Amazon anch’esso al <a href="https://www.amazon.it/Razer-DeathAdder-Essential-Gaming-Mouse/dp/B07F2GC4S9/ref=sr_1_4?__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&dchild=1&keywords=Razer+Basilisk+Essential&qid=1592319027&sr=8-4"><u>prezzo di 49,99</u></a>, e di <a href="https://vanilla.tools/techradar/articles/techradar.com/reviews/corsair-ironclaw-rgb"><u>Corsair IronClaw</u></a> attualmente venduto al prezzo di <a href="https://www.amazon.it/Corsair-Ironclaw-Gaming-Sensore-Retroilluminazione/dp/B07L2Q4CTF/ref=sr_1_2?__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&dchild=1&keywords=Corsair+IronClaw&qid=1592319168&sr=8-2"><u>65,90</u></a> euro. Il design è caratterizzato da un corpo stretto e da un profilo basso, molto ergonomico e comodo da utilizzare sia con tutto il palmo che con la presa ad artiglio. I lati hanno degli appositi dettagli in rilievo per migliorare l’aderenza anche durante le sessioni di gioco più intense. Le dimensioni del mouse non sono molto più piccole di un normale modello da lavoro, ma gli utenti con le mani più grandi potrebbero trovarlo un pò scomodo da utilizzare anche con una presa ad artiglio.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EtvnadZYhSSqGA5ZWc8Dt6" name="IMG_9937.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EtvnadZYhSSqGA5ZWc8Dt6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><p>Il dispositivo è in grado di adattarsi a quasi tutti i giochi grazie a cinque pulsanti programmabili in cui è possibile configurare fino a tre diversi profili personalizzati dal programma DragonCenter di MSI. I pulsanti a sinistra sono di facile accesso tramite il pollice, ottimi per eseguire azioni repentine invece di cercare l’apposito comando nella tastiera.</p><p>Tuttavia, sul programma di DragonCenter la configurazione degli input della tastiera può essere confusa e poco intuitiva. Viene richiesto di registrare effettivamente la specifica azione da destinare ai pulsanti per il pollice e dopo aver finito il programma metterà una semplice etichetta con scritto "record", senza specificare la funzione inserita. Se avete ben capito, toccherà a voi ricordare cosa avete messo nelle impostazioni del pulsante da utilizzare con il pollice.</p><p>Inoltre, il mouse non ha un pulsante dedicato per la selezione del profilo, non sarà quindi possibile cambiare velocemente la configurazione. Ogni volta che volete modificare la configurazione dovrete accedere al programma DragonCenter e selezionare un profilo dal menu a tendina. Questa metodologia può avere senso se il computer in questione è utilizzato da più utenti, ma quando è una singola persona a farne uso, diventa una vera seccatura aprire il programma ogni qualvolta si voglia cambiare la configurazione.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9JyRXjwvYRmmeu7EYgaXg6" name="IMG_9933.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9JyRXjwvYRmmeu7EYgaXg6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><p>MSI GM30 Clutch consente di creare impostazioni DPI personalizzate da un minimo di 200 fino a 6200 DPI. Il pulsante di selezione sul corpo è incassato tra i pulsanti principali L e R. Il selettore incassato rende quasi impossibile che lo premiate accidentalmente mentre sistemate la presa o durante le sessioni di gioco più frenetiche. La rotella per lo scorrimento presenta un rivestimento gommato molto piacevole al tatto, oltre a garantire un’aderenza elevata anche con le mani sudate. L&apos;unica pecca della rotella è che non consente di regolarne la sensibilità, ad esempio per scegliere se girare un menu più o meno velocemente. Potrebbe essere una lamentela di poco conto, ma una rotella con la sensibilità regolabile può tornare davvero molto utile su determinati programmi o giochi.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="o6doRcWfkcsUECYuiqedZ6" name="IMG_9959.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/o6doRcWfkcsUECYuiqedZ6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><p>Il logo con il drago di MSI, la rotella e l&apos;area a forma di U attorno all&apos;interruttore DPI sono illuminate con led RGB. Tramite DragonCenter è possibile scegliere tra 9 effetti diversi e milioni di colori vivaci e ben definiti, consentendovi così la piena personalizzazione dell&apos;illuminazione. Inoltre è possibile anche regolarne l’intensità secondo le vostre preferenze e le vostre necessità, come aumentarla in stanze buie o ridurla quando si condivide la stanza con altre persone, ad esempio durante l’utilizzo quotidiano. Tramite il menu MysticLight di DragonCenter, è possibile sincronizzare gli effetti e i colori dell’illuminazione anche con gli altri hardware MSI e con altre periferiche come tastiere, schede madri e ventole per CPU, in modo da poter ottenere una variazione uniforme dell’intera configurazione.</p><p>Abbiamo testato GM30 Clutch su Overwatch sia in partite amichevoli che classificate, cercando di capire come avrebbe retto ripetuti input su di un gameplay abbastanza frenetico. I pulsanti L e R sfruttano interruttori meccanici Omron che restituiscono per feedback un clic molto corposo, in realtà risultano anche leggermente duri da premere, dovrete quindi fare una pressione leggermente maggiore rispetto a quella necessaria su altri mouse della stessa fascia di prezzo, ma tranquilli, non stancherete le vostre dita nemmeno con lunghe sessioni di gioco. I pulsanti sono omologati per 20 milioni di clic, garantendo resistenza e longevità.</p><p>Complessivamente il mouse pesa solo 98 grammi, il che rende un gioco da ragazzi sfrecciare sul tappetino quando bisogna prendere velocemente la mira o cambiare l&apos;angolazione della visuale per scrutare dietro un angolo. L’elevata leggerezza riduce l&apos;affaticamento del polso sia se utilizzato quotidianamente, ad esempio per lavoro, sia se utilizzato per frenetiche sessioni di gioco. La parte inferiore del mouse presenta come dei piedini in plastica liscia per ridurre l&apos;attrito e facilitare i movimenti.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="BnVsziZc3XbMdFQryxvMG7" name="IMG_9941.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BnVsziZc3XbMdFQryxvMG7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><p>Abbiamo scelto di rimappare i pulsanti per il pollice, cambiando gli input delle azioni per accovacciarsi, per mirare con il cecchino e per gli attacchi finali, rendendo meno stressanti e difficili anche gli scontri a fuoco più frenetici. Mentre giocavamo nei panni di Widowmaker, abbiamo avvertito davvero la mancanza di una levetta DPI per accelerare i pixel con precisione, ma è solo una questione soggettiva visto che la mancanza è facilmente risolvibile rimappando i pulsanti del pollice con un&apos;impostazione DPI.</p><p>In conclusione, MSI GM30 Clutch è un mouse da gaming molto affidabile ed efficiente, ottimo anche per l’utilizzo quotidiano tra una sessione di gioco e l’altra. Con un prezzo adatto a qualsiasi budget e una struttura molto solida di elevata qualità, GM30 Clutch è sicuramente un ottimo mouse da inserire nella vostra configurazione.</p><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SkdM57woXi3H6PVySXnGN6" name="IMG_9952.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SkdM57woXi3H6PVySXnGN6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Taylor Clemons)</span></figcaption></figure><h2 id="compratelo-se-x2026">Compratelo se …</h2><h2 id="non-compratelo-se-x2026">Non compratelo se …</h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Ecco il portatile con la batteria più grande al mondo ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Apple afferma che il suo <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-macbook-pro-16-2019">MacBook Pro 16</a> ha una batteria da 100 Wh anche se, in tutta onestà, la capacità effettiva si ferma a 99,8 Wh. </p><p>Questo margine, seppur minimo, ha permesso al produttore taiwanese MSI di rivendicare la corona che spetta al portatile con la batteria più grande al mondo. Infatti, la nuova workstation portatile MSI Creator 15 supera MacBook Pro di un decimo di Wh.</p><p>Il record di MSI potrebbe essere eguagliato in futuro da un nuovo portatile, ma difficilmente potrà essere battuto poiché 100 Wh è la capacità massima consentita dalle compagnie aeree a causa delle restrizioni sulle batterie agli ioni di litio nei bagagli da stiva (ma non in quelli che è possibile portare in cabina). </p><ul><li>Dai un’occhiata alla nostra selezione dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-aziendali">migliori notebook aziendali del 2020</a> </li><li>Ecco la nostra raccolta delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/le-migliori-workstation-portatili-per-uso-professionale"><u>migliori workstation portatili per uso professionale</u></a> </li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ecco-il-portatile-migliore-del-mondo-ma-questa-volta-non-si-tratta-di-un-macbook"><u>Ecco il portatile migliore del mondo. Ma questa volta non si tratta di un Macbook</u></a> </li></ul><p>Il prezzo della nuova workstation portatile di MSI non è stato ancora confermato ufficialmente, ma sappiamo che Creator 15 sarà dotato di una CPU Intel Core i7-10875H con otto core fisici. Non escludiamo che in futuro possa essere annunciata un’edizione basata su un processore Ryzen di AMD. </p><p>MSI Creator 15 supporterà fino a 64 GB di memoria DDR4-3200 e avrà uno schermo IPS 4K da 15,6 pollici (touchscreen opzionale), una scheda video Nvidia GeForce RTX2080 SUPER Max-Q e fino a 16 TB di spazio di archiviazione grazie alla presenza di due slot in formato M2.</p><p>La workstation portatile di MSI vi sorprenderà anche dal punto di vista del comfort e della portabilità, per via di un peso di 2,1 kg e di uno spessore inferiore a 20 mm.</p><p>MSI afferma che la batteria a quattro celle di Creator 15 garantirà un’autonomia di nove ore. Non abbiamo ancora avuto modo di testare il prodotto, ma crediamo che la durata della batteria risulterà inferiore a quelle di portatili con GPU integrata, un&apos;opzione non disponibile al momento su Creator 15.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/spacex-la-missione-e-stata-portata-a-termine-grazie-a-linux-e-a-tre-processori-dual-core"><u>SpaceX, la missione è stata portata a termine grazie a Linux e a tre processori dual-core</u></a> </li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/ecco-il-portatile-con-la-batteria-piu-grande-al-mondo</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Creator 15 è la nuova workstation portatile di MSI che scalza Apple MacBook Pro dal gradino più alto del podio per il notebook con la batteria più grande al mondo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">tSiVgepe5E5k86GPGPkWMW</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2YTQqo4UwhnnKLEt5K4rGW-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 05 Jun 2020 09:11:34 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 01 Aug 2022 11:21:37 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Del Vecchio ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Y8XSDZCAnTCCjYYn9scqmR-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2YTQqo4UwhnnKLEt5K4rGW-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2YTQqo4UwhnnKLEt5K4rGW-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Apple afferma che il suo <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-macbook-pro-16-2019">MacBook Pro 16</a> ha una batteria da 100 Wh anche se, in tutta onestà, la capacità effettiva si ferma a 99,8 Wh. </p><p>Questo margine, seppur minimo, ha permesso al produttore taiwanese MSI di rivendicare la corona che spetta al portatile con la batteria più grande al mondo. Infatti, la nuova workstation portatile MSI Creator 15 supera MacBook Pro di un decimo di Wh.</p><p>Il record di MSI potrebbe essere eguagliato in futuro da un nuovo portatile, ma difficilmente potrà essere battuto poiché 100 Wh è la capacità massima consentita dalle compagnie aeree a causa delle restrizioni sulle batterie agli ioni di litio nei bagagli da stiva (ma non in quelli che è possibile portare in cabina). </p><ul><li>Dai un’occhiata alla nostra selezione dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-aziendali">migliori notebook aziendali del 2020</a> </li><li>Ecco la nostra raccolta delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/le-migliori-workstation-portatili-per-uso-professionale"><u>migliori workstation portatili per uso professionale</u></a> </li><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ecco-il-portatile-migliore-del-mondo-ma-questa-volta-non-si-tratta-di-un-macbook"><u>Ecco il portatile migliore del mondo. Ma questa volta non si tratta di un Macbook</u></a> </li></ul><p>Il prezzo della nuova workstation portatile di MSI non è stato ancora confermato ufficialmente, ma sappiamo che Creator 15 sarà dotato di una CPU Intel Core i7-10875H con otto core fisici. Non escludiamo che in futuro possa essere annunciata un’edizione basata su un processore Ryzen di AMD. </p><p>MSI Creator 15 supporterà fino a 64 GB di memoria DDR4-3200 e avrà uno schermo IPS 4K da 15,6 pollici (touchscreen opzionale), una scheda video Nvidia GeForce RTX2080 SUPER Max-Q e fino a 16 TB di spazio di archiviazione grazie alla presenza di due slot in formato M2.</p><p>La workstation portatile di MSI vi sorprenderà anche dal punto di vista del comfort e della portabilità, per via di un peso di 2,1 kg e di uno spessore inferiore a 20 mm.</p><p>MSI afferma che la batteria a quattro celle di Creator 15 garantirà un’autonomia di nove ore. Non abbiamo ancora avuto modo di testare il prodotto, ma crediamo che la durata della batteria risulterà inferiore a quelle di portatili con GPU integrata, un&apos;opzione non disponibile al momento su Creator 15.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/news/spacex-la-missione-e-stata-portata-a-termine-grazie-a-linux-e-a-tre-processori-dual-core"><u>SpaceX, la missione è stata portata a termine grazie a Linux e a tre processori dual-core</u></a> </li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI GS65 Stealth  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div data-model-name="MSI GS65 Stealth," data-widget-type="review"></div><p>MSI ha finalmente elevato la sua <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-del-2019-ecco-la-nostra-classifica-dei-15-migliori-laptop-che-si-possono-acquistare-questanno"><u>linea</u></a> principale di portatili per raggiungere lo status di elite con MSI GS65 Stealth nel 2018, portandolo al massimo delle potenzialità che la tecnologia attuale possa offrire e ottenendo il premio Editor&apos;s Choice. </p><p>GS65 Stealth offre una potenza elevatissima, concentrata in un guscio sottile ed elegante, e si differenzia da qualsiasi altro <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019"><u>notebook della concorrenza</u></a> a causa delle scelte fatte da MSI con questo modello. In effetti, ci piace così tanto che lo abbiamo anche nominato il <a href="https://www.techradar.com/uk/news/msi-gaming-laptops-how-to-find-the-best-msi-gaming-laptop-for-you"><u>miglior portatile di gioco MSI</u></a> del 2019.</p><p>Il risultato è un elegante dispositivo portatile da 15 pollici nelle dimensioni di uno da 14, che è in grado di far girare tutti gli ultimi titoli e ovviamente permettere un utilizzo professionale anche molto intenso ma a un prezzo discreto. Si trova a un prezzo più economico rispetto a quello quello che hanno saputo offrire i principali concorrenti sul mercato. Se si è in cerca del miglior portatile alla portata di tutti, probabilmente GS65 Stealth è quello giusto.</p><ul><li>Guida all&apos;acquisto: <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">i migliori monitor da gaming 2019</a></li><li>Guida all&apos;acquisto: <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-17-pollici">i migliori portatile da 17” 2019</a></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="k6jDpNvw3virfiQUSPz3nS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k6jDpNvw3virfiQUSPz3nS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Spec Sheet</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>SPECIFICHE TECNICHE DEL MODELLO PROVATO</strong></p><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione <strong>MSI GS65 Stealth</strong> inviata a TechRadar per la revisione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> 3,9 GHz Intel Core i7-8750H (quad-core, cache da 9 MB, fino a 4,2 GHz)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Grafica: </strong>Nvidia GeForce GTX 1070 (8 GB GDDR5, Max-Q)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>RAM:</strong> 16 GB DDR4 (8 GB x 2, 2.400 MHz)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Schermo:</strong> FHD da 15,6 pollici (1.920 x 1.080), antiriflesso, display ad ampio angolo di visione (144Hz, risposta 7ms, gamma colori 72% NTSC, 16: 9)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Memoria:</strong> SSD da 512 GB (M.2)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Porte:</strong> USB 3.1 Gen2 x 3, Thunderbolt 3 (USB-C), miniDisplayPort, uscita HDMI, Ethernet RJ-45, 1/1 SPDIF (ESS Sabre HiFi)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Connettività:</strong> Killer N1550 Combo 802.11ac Wi-Fi (2x2 MIMO); Bluetooth 5.0</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Fotocamera:</strong> webcam HD 720p</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Peso:</strong> 1,88 kg</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Dimensioni: </strong>35,8 x 24,8 x 17,5 cm; L x A x P</p></div></div><h2 id="prezzo-e-disponibilit-xe0-2">Prezzo e disponibilità</h2><p> Al momento (novembre 19) MSI GS65 Stealth è presente sul mercato in una fascia di prezzo che si aggira intorno ai 1400-2300€, a seconda della configurazione. Il modello che abbiamo testato non è disponibile al momento, ma un modello con chip di fascia leggermente inferiore (GTX 1060) si trova su una cifra intorno ai 1600€. Per 2300€ circa il modello più potente presenta CPU aggiornata all’ultima serie I7-9750H, 32GB di RAM e scheda video last-gen RTX 2060 da 6GB, insieme a un SSD da ben 1GB.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gVNMU3g5yn6QmoQhdsowwS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q4HfViBTccvYYVhQQ5iopS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tf8y3dfE2RLEXqQDstFbpS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PTVadVppCMDqf8WuSFuaVC-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FVouuzrPXA7ihR8NaH3hsS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZKfUWj3BcEJmXkWUwMBroS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DrBx38hC6JUMf2W7Q9tKsS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Br8vxrVDXPkNp5D4jnTqqS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tiPVRrvFpUUmGhHDLcsAhS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tWmMJHtssSHUHmRXGPGBjS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ntt7dmr4iRnVnhjsppoaiS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k6jDpNvw3virfiQUSPz3nS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/icTNCxYsSZmRBDGcsHrxjS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hiuJiG5eAoNiV9RLHghngS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BZ76SPpFHWPQqCzZVuFyjS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6iGaZfjKXuGh6XqFiWD3hS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wXZDJbEknRFCrUqJp5NmeS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/trbLrwLNXC6rexvkGAxTbS-1920-80.jpg" alt="" /></figure></figure><h2 id="estetica-e-costruzione">Estetica e costruzione</h2><p> </p><p>MSI ha preso una direzione diversa rispetto alla massa dei notebook da gioco per quanto riguarda l&apos;aspetto e il design del suo GS65 Stealth, creando un dispositivo dall’aspetto più sobrio e tendenzialmente rivolto a un pubblico più ampio. Non ci sono angoli acuti o LED rossi su questo modello - che invece si presenta come un elegante dispositivo completamente nero con sottili accenti dorati sul coperchio, all&apos;interno delle sue doppie cerniere, intorno al touchpad e alle prese d&apos;aria.</p><p>Il risultato è che quello di MSI si presenta come uno dei portatili da gioco più discreti che abbiamo visto ad oggi - con un’estetica che permette di sentirsi più a proprio agio in una caffetteria di qualche centro urbano, piuttosto che nella confusione di un torneo di eSport, dove, al contrario, probabilmente passerebbe inosservato.</p><p>Per quanto riguarda la maneggevolezza, il GS65 Stealth pesa solo 1,9 kg e ha uno spessore di soli 17,6 mm per adattarsi perfettamente a essere infilato in uno zaino senza appesantirlo. Davvero impressionante considerando che MSI ha dichiarato che il GS65 Stealth avrebbe potuto essere ancora più sottile e leggero, ma l’azienda ha preferito optare per la gradita presenza di una porta Ethernet e al non facile obiettivo di fornire ben otto ore di durata della batteria. Ci saranno riusciti? Lo vedremo tra poco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="6iGaZfjKXuGh6XqFiWD3hS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6iGaZfjKXuGh6XqFiWD3hS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><p>Mentre l’azienda ha chiaramente fatto uno sforzo per migliorare le dimensioni del suo alimentatore, rimpicciolendolo rispetto alle precedenti versioni, le sue dimensioni rimangono ancora piuttosto importanti. Questo non cambia comunque il giudizio sulla portabilità, che classifica questo portatile tra i migliori in commercio nel suo riuscito mix di potenza e trasportabilità.</p><p>La scelta di non voler ridurre a tutti i costi lo spessore ai minimi termini ha permesso al GS65 Stealth non solo di avere a disposizione una certa quantità di porte utili, ma anche una tastiera SteelSeries con molta escursione dei tasti ed un feedback piacevole all’utilizzo. Inoltre la tastiera è retroilluminata RGB con 16,7 milioni di opzioni di colore e GameSense di SteelSeries, che modifica l’illuminazione dei tasti per sincronizzarsi con il gameplay nei giochi supportati. Una chicca per i gamer, i quali chiaramente sono i destinatari prediletti di questo modello.</p><p>Il touchpad rivestito in vetro è piacevole al tatto e non attiva i movimenti durante la digitazione, permettendo il passaggio di movimento verso la tastiera.</p><p>Un altro motivo per cui è probabile che il telaio del GS65 Stealth sia diventato un po&apos; più spesso e pesante del dovuto, è quello di poter ospitare il sistema termico Cooler Boost Trinity a tre ventole. </p><p>Per qualche motivo legato probabilmente allo spazio a disposizione, MSI ha però deciso di installare solamente due altoparlanti piccoli e sottili che si trovano sotto la base del portatile. Avrebbe forse potuto fare di meglio visto che il suono è davvero modesto, soprattutto per quanto riguarda le necessità del giocatore, che probabilmente ne sarà l’utilizzatore. Nella logica del Lan-party, degli altoparlanti scadenti su un notebook non sono un grosso problema, visto che si utilizzano maggiormente delle cuffie per potersi isolare dal mondo durante il gioco. Tuttavia, in funzione di un utilizzo multimediale ci saremmo comunque aspettati di meglio. Di fatto però la quantità di ottimizzazione che MSI ha fatto su questo modello rende l’esperienza complessiva molto valida.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Br8vxrVDXPkNp5D4jnTqqS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Br8vxrVDXPkNp5D4jnTqqS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><h2 id="schermo">Schermo</h2><p>Non è possibile lamentarsi del display che MSI ha incorporato nel GS65 Stealth. Oltre ad essere davvero brillante, è quasi privo di cornice. </p><p>In particolare, il display raggiunge un rapporto schermo-area dell&apos;82% con cornici di soli 4,9 mm di larghezza, in definitiva andando a piazzare un display da 15,6 pollici nella cornice di un PC da 14 pollici per ridurre peso e volume.</p><p>MSI è riuscita anche a mantenere la posizione della webcam classica, che fornisce una buona risoluzione a 720p, ma purtroppo senza alcuna tecnologia di riconoscimento facciale di Windows Hello integrata. Nel notebook è invece presente un lettore di impronte digitali, al momento inattivo, integrato nel pulsante di accensione che MSI attiverà solo in futuro tramite un aggiornamento software. Strano.</p><p>Con un refresh a 144Hz, un tempo di risposta di 7 ms e tecnologia IPS (in-plane switching), questo schermo rende giochi come Warhammer: Vermintide 2 semplicemente sublimi. Il tearing prodotto rimane sempre assente o ridotto ai minimi termini sulla parte bassa dello schermo. </p><p>In particolar modo lo si può notare quando si esegue una rotazione in movimento, ma il fenomeno rimane comunque limitato.</p><p>Lo schermo è anche piuttosto luminoso e rivela il contenuto dei corridoi bui nei giochi anche con la luminosità impostata ad un 50%. Inoltre, True Color 2.0 di MSI produce una gammadi colori che soddisfa il 100% di sRGB e quasi il 100% dello standard Adobe RGB, supporta anche modalità di colore specifiche per giocare e modalità di illuminazione anti-blu per l’utilizzo serale. Un&apos;altra aggiunta importante è la possibilità di capovolgere i contenuti del display quando lo schermo è piegato di 180 gradi. Ciò dovrebbe rivelarsi molto utile per la condivisione dello schermo durante le riunioni o altre attività collaborative. Anche se queste attività non sono esattamente nelle corde del GS65 Stealth, ogni plus è sempre benvenuto e ci conferma ancora una volta la cura che MSI ha per i suoi modelli da gaming.</p><p>In definitiva, questo è il display più luminoso, veloce e ricco di colori che abbiamo mai visto su un portatile dotato di tecnologia Nvidia Max-Q. La mancanza di Nvidia G-Sync è davvero un peccato, poiché avrebbe garantito un livello superiore di fluidità nei giochi, anche se questo problema è apparso assai raramente durante i nostri test di laboratorio sul GS65 Stealth.</p><p>Naturalmente, il parametro principale per la scelta di un portatile da gioco è sapere esattamente come si comporta quando lo si mette pesantemente sotto carico. Il processore Intel Core i7 serie H, abbinato a Nvidia Max-Q GTX 1070, consente di lavorare rapidamente su tutto ciò che lanciamo sul GS65 Stealth. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">PARAMETRI DI RIFERIMENTO</p><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il MSI GS65 Stealth <a data-analytics-id="inline-link" href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/our-laptop-tests-622895">nella nostra suite di test di benchmark</a>:</p><p class="fancy-box__body-text">3DMark Sky Diver: 29.435; Fire Strike: 12.233; Time Spy: 4.619</p><p class="fancy-box__body-text">CPU Cinebench: 845; Grafica: 105 fps</p><p class="fancy-box__body-text">Geekbench 4 Single-Core: 4.969; Multi-core: 17.898</p><p class="fancy-box__body-text">PCMark 8 Home: 3.913</p><p class="fancy-box__body-text">Durata batteria PCMark 8: 3 ore e 36 minuti</p><p class="fancy-box__body-text">Durata della batteria (test del film TechRadar): 4 ore e 38 minuti</p><p class="fancy-box__body-text">Middle Earth: Shadow of War: 119 fps; (1080p, Basso): 68 fps (1080p, Ultra)</p><p class="fancy-box__body-text">Total War: Warhammer II: 116 fps; (1080p, Basso); 56 fps (1080p, Ultra)</p></div></div><p>Naturalmente, il parametro principale per la scelta di un portatile da gioco è sapere esattamente come si comporta quando lo si mette pesantemente sotto carico. Il processore Intel Core i7 serie H, abbinato a Nvidia Max-Q GTX 1070, consente di lavorare rapidamente su tutto ciò che lanciamo sul GS65 Stealth.</p><p>Come si nota dai nostri risultati di riferimento, il GS65 Stealth ha superato ogni test che abbiamo fatto girare, per quanto intenso, mettendo a segno numeri di prestazione generali che superano o che sono in parità con i suoi rivali diretti. </p><p>Indubbiamente, questo sistema permette di gestire fogli di calcolo di dimensioni enormi, eseguire il rendering di grossi file video e iniziare una sessione di gioco epica con la stessa facilità.</p><p>La GTX 1070 permette di avere dei frame rate ottimi in giochi come Warhammer: Vermintide 2, uno dei nostri test, con una facilità inaspettata. </p><p>Tuttavia, questa è l&apos;unica area in cui prevediamo che gli avversari di mercato possano fare meglio: alcuni portatile presentano infatti una scheda GTX 1080, di livello chiaramente superiore e con la nuova generazione RTX, la serie GTX è diventato un modello leggermente datato.</p><p>Per il prezzo di questo portatile, ci si aspetta di poter far girare qualsiasi gioco con impostato il massimo del dettaglio possibile a un framerate alto. Con il suo display a 144Hz, i colori vibranti e le prestazioni notevoli, il GS65 Stealth è infatti ideale per tutti i tipi di giochi, dagli sparatutto alle avventure.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="tWmMJHtssSHUHmRXGPGBjS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tWmMJHtssSHUHmRXGPGBjS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1280" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><p>Detto questo, bisogna comunque fare attenzione al riscaldamento del lato inferiore quando viene messo sotto carico. Mentre il sistema di raffreddamento MSI Cooler Boost Trinity - con tre ventole da 47 palette ciascuna e cinque heatpipes - riesce a tenere fresco il piano di appoggio delle mani durante l’utilizzo di gioco, non si può dire lo stesso per la sua base, che tende a riscaldarsi un po’ troppo.</p><h2 id="durata-della-batteria">Durata della batteria</h2><p>A meno di non aver vissuto in un’isola sperduta per gli ultimi 20 anni, è cosa nota a tutti che le batterie di questi portatili da gaming abbiano un’autonomia piuttosto breve a causa della richiesta energetica dell’hardware solitamente abbinato a questo tipo di sistemi. Negli ultimi tempi comunque le cose stanno cominciando a cambiare. Il GS65 Stealth MSI promette fino a otto ore di autonomia, ma i nostri test di laboratorio dimostrano non si avvicina troppo a quanto dichiarato. Tuttavia, i tempi che abbiamo registrato sono molto migliori rispetto al 90% dei portatili della stessa categoria provati precedentemente, con quasi quattro ore di durata nel test PCMark 8 e quasi 5 ore nel nostro test di riproduzione di un film. Non è male per un portatile da gioco, soprattutto se teniamo conto del suo chassis particolarmente sottile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="gVNMU3g5yn6QmoQhdsowwS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gVNMU3g5yn6QmoQhdsowwS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><p>Ad esempio il portatile <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/asus-rog-zephyrus">Asus ROG GX501 Zephyrus</a>, suo rivale diretto, non si avvicina nemmeno a nessuno dei due numeri negli stessi test, anche se dal punto di vista dei Gigabyte il modello <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/gigabyte-aero-15x">Aero 15X</a>, supera di gran lunga entrambi. </p><p>È possibile però utilizzare il GS65 Stealth per i trasferimenti di qualche ora, senza dover stazionare necessariamente nei paraggi di una presa elettrica.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wXZDJbEknRFCrUqJp5NmeS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wXZDJbEknRFCrUqJp5NmeS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><h2 id="funzionalit-xe0-e-software">Funzionalità e software</h2><p>MSI fornisce il GS65 Stealth con diversi software specifici precaricati, che alla prova si sono rivelati utili (se escludiamo l’antivirus....), differenti dal bloatware che capita di trovare preinstallato sui portatili più generalisti, e che generalmente viene disinstallato prima del primo utilizzo. </p><p>In particolare, il software Dragon Center 2.0 di MSI offre numerosi strumenti di diagnostica del sistema e altri strumenti di miglioramento delle prestazioni, come mostrare i livelli di carico dei componenti e la capacità di liberare spazio di memoria. Inoltre, con i giochi supportati, è in grado di ottimizzare automaticamente i componenti di sistema per ottenere le migliori prestazioni all&apos;interno di uno specifico gioco...spaziale!</p><p>Infine, questo software può influenzare l’output vocale nei giochi a livello software per migliorare la qualità della voce durante le chat, in modo da non dover più urlare dentro il microfono, soprattutto se di qualità scadente.</p><p>Per quanto riguarda la connettività, la tecnologia radio per il Wi-Fi “Killer Network”e il pacchetto software fornito possono garantire connessioni molto più stabili e velocità di ping inferiori durante i giochi. Tuttavia, la differenza è difficile da percepire collegandosi normalmente sulle nostre connessioni Wi-Fi di casa e ufficio e senza effettuare benchmark specifici.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PTVadVppCMDqf8WuSFuaVC" name="" alt="MSI GS65 Stealth review" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PTVadVppCMDqf8WuSFuaVC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><h2 id="verdetto-finale">Verdetto finale</h2><p>MSI GS65 Stealth è ufficialmente il portatile da gioco Nvidia Max-Q più impressionante che abbiamo testato finora, pareggiando o superando i suoi concorrenti in termini di performance e probabilmente anche in quelli di design e stile.</p><p>Vorremmo però che MSI, dato il prezzo, mettesse a disposizione su un notebook specifico come questo tecnologie come quella di Nvidia G-Sync e, possibilmente, una qualità dell’audio nativo migliore. Senza dimenticare anche che il portatile tende a diventare un po’ troppo caldo nella parte sottostante quando viene messo sotto carico, dettaglio non irrilevante quando viene tenuto appoggiato sulle gambe.</p><p>Tutto sommato, per il prezzo, il GS65 Stealth è una delle migliori scelte possibili tra i portatili da gaming. Crediamo che i compromessi di cui abbiamo parlato poco sopra siano in fondo accettabili, considerato che stiamo parlando di un portatile che si può portare sul luogo di lavoro senza problemi e con cui giocare per almeno due ore lontano da una presa di corrente. </p><p> Controlla le offerte, sempre aggiornate, per il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-sconti-offerte">Black Friday 2019</a> ...e anche quelle per il <a href="https://global.techradar.com/it-it/cyber-monday/cyber-monday-italia">Cyber Monday 2019</a> </p><div data-model-name="MSI GS65 Stealth,Acer Predator Helios 300,Asus ROG Zephyrus GX501,MSI GT75 Titan,Asus ROG G703GI,Razer Blade" data-multi="1" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Today's best MSI GS65 deals and alternatives:"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/msi-gs65-stealth-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI ha finalmente elevato la sua linea leader di laptop per raggiungere lo status di elite con MSI GS65 Stealth per il 2018. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">4DrAS9ynhMVD2zC3yu7kbf</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/trbLrwLNXC6rexvkGAxTbS-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 14 Nov 2019 10:55:10 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:06:35 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Paolo D&#039;Angelo ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ewKawcNwyXehavWk4yJ2cn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/trbLrwLNXC6rexvkGAxTbS-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[null]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI GS65 Stealth review]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI GS65 Stealth review]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI GS65 Stealth review]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/trbLrwLNXC6rexvkGAxTbS-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div data-model-name="MSI GS65 Stealth," data-widget-type="review"></div><p>MSI ha finalmente elevato la sua <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-del-2019-ecco-la-nostra-classifica-dei-15-migliori-laptop-che-si-possono-acquistare-questanno"><u>linea</u></a> principale di portatili per raggiungere lo status di elite con MSI GS65 Stealth nel 2018, portandolo al massimo delle potenzialità che la tecnologia attuale possa offrire e ottenendo il premio Editor&apos;s Choice. </p><p>GS65 Stealth offre una potenza elevatissima, concentrata in un guscio sottile ed elegante, e si differenzia da qualsiasi altro <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-da-gaming-2019"><u>notebook della concorrenza</u></a> a causa delle scelte fatte da MSI con questo modello. In effetti, ci piace così tanto che lo abbiamo anche nominato il <a href="https://www.techradar.com/uk/news/msi-gaming-laptops-how-to-find-the-best-msi-gaming-laptop-for-you"><u>miglior portatile di gioco MSI</u></a> del 2019.</p><p>Il risultato è un elegante dispositivo portatile da 15 pollici nelle dimensioni di uno da 14, che è in grado di far girare tutti gli ultimi titoli e ovviamente permettere un utilizzo professionale anche molto intenso ma a un prezzo discreto. Si trova a un prezzo più economico rispetto a quello quello che hanno saputo offrire i principali concorrenti sul mercato. Se si è in cerca del miglior portatile alla portata di tutti, probabilmente GS65 Stealth è quello giusto.</p><ul><li>Guida all&apos;acquisto: <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">i migliori monitor da gaming 2019</a></li><li>Guida all&apos;acquisto: <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-17-pollici">i migliori portatile da 17” 2019</a></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="k6jDpNvw3virfiQUSPz3nS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k6jDpNvw3virfiQUSPz3nS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Spec Sheet</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>SPECIFICHE TECNICHE DEL MODELLO PROVATO</strong></p><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione <strong>MSI GS65 Stealth</strong> inviata a TechRadar per la revisione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> 3,9 GHz Intel Core i7-8750H (quad-core, cache da 9 MB, fino a 4,2 GHz)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Grafica: </strong>Nvidia GeForce GTX 1070 (8 GB GDDR5, Max-Q)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>RAM:</strong> 16 GB DDR4 (8 GB x 2, 2.400 MHz)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Schermo:</strong> FHD da 15,6 pollici (1.920 x 1.080), antiriflesso, display ad ampio angolo di visione (144Hz, risposta 7ms, gamma colori 72% NTSC, 16: 9)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Memoria:</strong> SSD da 512 GB (M.2)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Porte:</strong> USB 3.1 Gen2 x 3, Thunderbolt 3 (USB-C), miniDisplayPort, uscita HDMI, Ethernet RJ-45, 1/1 SPDIF (ESS Sabre HiFi)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Connettività:</strong> Killer N1550 Combo 802.11ac Wi-Fi (2x2 MIMO); Bluetooth 5.0</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Fotocamera:</strong> webcam HD 720p</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Peso:</strong> 1,88 kg</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Dimensioni: </strong>35,8 x 24,8 x 17,5 cm; L x A x P</p></div></div><h2 id="prezzo-e-disponibilit-xe0-2">Prezzo e disponibilità</h2><p> Al momento (novembre 19) MSI GS65 Stealth è presente sul mercato in una fascia di prezzo che si aggira intorno ai 1400-2300€, a seconda della configurazione. Il modello che abbiamo testato non è disponibile al momento, ma un modello con chip di fascia leggermente inferiore (GTX 1060) si trova su una cifra intorno ai 1600€. Per 2300€ circa il modello più potente presenta CPU aggiornata all’ultima serie I7-9750H, 32GB di RAM e scheda video last-gen RTX 2060 da 6GB, insieme a un SSD da ben 1GB.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gVNMU3g5yn6QmoQhdsowwS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q4HfViBTccvYYVhQQ5iopS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tf8y3dfE2RLEXqQDstFbpS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PTVadVppCMDqf8WuSFuaVC-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FVouuzrPXA7ihR8NaH3hsS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZKfUWj3BcEJmXkWUwMBroS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DrBx38hC6JUMf2W7Q9tKsS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Br8vxrVDXPkNp5D4jnTqqS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tiPVRrvFpUUmGhHDLcsAhS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tWmMJHtssSHUHmRXGPGBjS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ntt7dmr4iRnVnhjsppoaiS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k6jDpNvw3virfiQUSPz3nS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/icTNCxYsSZmRBDGcsHrxjS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hiuJiG5eAoNiV9RLHghngS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BZ76SPpFHWPQqCzZVuFyjS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6iGaZfjKXuGh6XqFiWD3hS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wXZDJbEknRFCrUqJp5NmeS-1920-80.jpg" alt="" /></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/trbLrwLNXC6rexvkGAxTbS-1920-80.jpg" alt="" /></figure></figure><h2 id="estetica-e-costruzione">Estetica e costruzione</h2><p> </p><p>MSI ha preso una direzione diversa rispetto alla massa dei notebook da gioco per quanto riguarda l&apos;aspetto e il design del suo GS65 Stealth, creando un dispositivo dall’aspetto più sobrio e tendenzialmente rivolto a un pubblico più ampio. Non ci sono angoli acuti o LED rossi su questo modello - che invece si presenta come un elegante dispositivo completamente nero con sottili accenti dorati sul coperchio, all&apos;interno delle sue doppie cerniere, intorno al touchpad e alle prese d&apos;aria.</p><p>Il risultato è che quello di MSI si presenta come uno dei portatili da gioco più discreti che abbiamo visto ad oggi - con un’estetica che permette di sentirsi più a proprio agio in una caffetteria di qualche centro urbano, piuttosto che nella confusione di un torneo di eSport, dove, al contrario, probabilmente passerebbe inosservato.</p><p>Per quanto riguarda la maneggevolezza, il GS65 Stealth pesa solo 1,9 kg e ha uno spessore di soli 17,6 mm per adattarsi perfettamente a essere infilato in uno zaino senza appesantirlo. Davvero impressionante considerando che MSI ha dichiarato che il GS65 Stealth avrebbe potuto essere ancora più sottile e leggero, ma l’azienda ha preferito optare per la gradita presenza di una porta Ethernet e al non facile obiettivo di fornire ben otto ore di durata della batteria. Ci saranno riusciti? Lo vedremo tra poco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="6iGaZfjKXuGh6XqFiWD3hS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6iGaZfjKXuGh6XqFiWD3hS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><p>Mentre l’azienda ha chiaramente fatto uno sforzo per migliorare le dimensioni del suo alimentatore, rimpicciolendolo rispetto alle precedenti versioni, le sue dimensioni rimangono ancora piuttosto importanti. Questo non cambia comunque il giudizio sulla portabilità, che classifica questo portatile tra i migliori in commercio nel suo riuscito mix di potenza e trasportabilità.</p><p>La scelta di non voler ridurre a tutti i costi lo spessore ai minimi termini ha permesso al GS65 Stealth non solo di avere a disposizione una certa quantità di porte utili, ma anche una tastiera SteelSeries con molta escursione dei tasti ed un feedback piacevole all’utilizzo. Inoltre la tastiera è retroilluminata RGB con 16,7 milioni di opzioni di colore e GameSense di SteelSeries, che modifica l’illuminazione dei tasti per sincronizzarsi con il gameplay nei giochi supportati. Una chicca per i gamer, i quali chiaramente sono i destinatari prediletti di questo modello.</p><p>Il touchpad rivestito in vetro è piacevole al tatto e non attiva i movimenti durante la digitazione, permettendo il passaggio di movimento verso la tastiera.</p><p>Un altro motivo per cui è probabile che il telaio del GS65 Stealth sia diventato un po&apos; più spesso e pesante del dovuto, è quello di poter ospitare il sistema termico Cooler Boost Trinity a tre ventole. </p><p>Per qualche motivo legato probabilmente allo spazio a disposizione, MSI ha però deciso di installare solamente due altoparlanti piccoli e sottili che si trovano sotto la base del portatile. Avrebbe forse potuto fare di meglio visto che il suono è davvero modesto, soprattutto per quanto riguarda le necessità del giocatore, che probabilmente ne sarà l’utilizzatore. Nella logica del Lan-party, degli altoparlanti scadenti su un notebook non sono un grosso problema, visto che si utilizzano maggiormente delle cuffie per potersi isolare dal mondo durante il gioco. Tuttavia, in funzione di un utilizzo multimediale ci saremmo comunque aspettati di meglio. Di fatto però la quantità di ottimizzazione che MSI ha fatto su questo modello rende l’esperienza complessiva molto valida.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Br8vxrVDXPkNp5D4jnTqqS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Br8vxrVDXPkNp5D4jnTqqS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><h2 id="schermo">Schermo</h2><p>Non è possibile lamentarsi del display che MSI ha incorporato nel GS65 Stealth. Oltre ad essere davvero brillante, è quasi privo di cornice. </p><p>In particolare, il display raggiunge un rapporto schermo-area dell&apos;82% con cornici di soli 4,9 mm di larghezza, in definitiva andando a piazzare un display da 15,6 pollici nella cornice di un PC da 14 pollici per ridurre peso e volume.</p><p>MSI è riuscita anche a mantenere la posizione della webcam classica, che fornisce una buona risoluzione a 720p, ma purtroppo senza alcuna tecnologia di riconoscimento facciale di Windows Hello integrata. Nel notebook è invece presente un lettore di impronte digitali, al momento inattivo, integrato nel pulsante di accensione che MSI attiverà solo in futuro tramite un aggiornamento software. Strano.</p><p>Con un refresh a 144Hz, un tempo di risposta di 7 ms e tecnologia IPS (in-plane switching), questo schermo rende giochi come Warhammer: Vermintide 2 semplicemente sublimi. Il tearing prodotto rimane sempre assente o ridotto ai minimi termini sulla parte bassa dello schermo. </p><p>In particolar modo lo si può notare quando si esegue una rotazione in movimento, ma il fenomeno rimane comunque limitato.</p><p>Lo schermo è anche piuttosto luminoso e rivela il contenuto dei corridoi bui nei giochi anche con la luminosità impostata ad un 50%. Inoltre, True Color 2.0 di MSI produce una gammadi colori che soddisfa il 100% di sRGB e quasi il 100% dello standard Adobe RGB, supporta anche modalità di colore specifiche per giocare e modalità di illuminazione anti-blu per l’utilizzo serale. Un&apos;altra aggiunta importante è la possibilità di capovolgere i contenuti del display quando lo schermo è piegato di 180 gradi. Ciò dovrebbe rivelarsi molto utile per la condivisione dello schermo durante le riunioni o altre attività collaborative. Anche se queste attività non sono esattamente nelle corde del GS65 Stealth, ogni plus è sempre benvenuto e ci conferma ancora una volta la cura che MSI ha per i suoi modelli da gaming.</p><p>In definitiva, questo è il display più luminoso, veloce e ricco di colori che abbiamo mai visto su un portatile dotato di tecnologia Nvidia Max-Q. La mancanza di Nvidia G-Sync è davvero un peccato, poiché avrebbe garantito un livello superiore di fluidità nei giochi, anche se questo problema è apparso assai raramente durante i nostri test di laboratorio sul GS65 Stealth.</p><p>Naturalmente, il parametro principale per la scelta di un portatile da gioco è sapere esattamente come si comporta quando lo si mette pesantemente sotto carico. Il processore Intel Core i7 serie H, abbinato a Nvidia Max-Q GTX 1070, consente di lavorare rapidamente su tutto ciò che lanciamo sul GS65 Stealth. </p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">PARAMETRI DI RIFERIMENTO</p><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il MSI GS65 Stealth <a data-analytics-id="inline-link" href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/our-laptop-tests-622895">nella nostra suite di test di benchmark</a>:</p><p class="fancy-box__body-text">3DMark Sky Diver: 29.435; Fire Strike: 12.233; Time Spy: 4.619</p><p class="fancy-box__body-text">CPU Cinebench: 845; Grafica: 105 fps</p><p class="fancy-box__body-text">Geekbench 4 Single-Core: 4.969; Multi-core: 17.898</p><p class="fancy-box__body-text">PCMark 8 Home: 3.913</p><p class="fancy-box__body-text">Durata batteria PCMark 8: 3 ore e 36 minuti</p><p class="fancy-box__body-text">Durata della batteria (test del film TechRadar): 4 ore e 38 minuti</p><p class="fancy-box__body-text">Middle Earth: Shadow of War: 119 fps; (1080p, Basso): 68 fps (1080p, Ultra)</p><p class="fancy-box__body-text">Total War: Warhammer II: 116 fps; (1080p, Basso); 56 fps (1080p, Ultra)</p></div></div><p>Naturalmente, il parametro principale per la scelta di un portatile da gioco è sapere esattamente come si comporta quando lo si mette pesantemente sotto carico. Il processore Intel Core i7 serie H, abbinato a Nvidia Max-Q GTX 1070, consente di lavorare rapidamente su tutto ciò che lanciamo sul GS65 Stealth.</p><p>Come si nota dai nostri risultati di riferimento, il GS65 Stealth ha superato ogni test che abbiamo fatto girare, per quanto intenso, mettendo a segno numeri di prestazione generali che superano o che sono in parità con i suoi rivali diretti. </p><p>Indubbiamente, questo sistema permette di gestire fogli di calcolo di dimensioni enormi, eseguire il rendering di grossi file video e iniziare una sessione di gioco epica con la stessa facilità.</p><p>La GTX 1070 permette di avere dei frame rate ottimi in giochi come Warhammer: Vermintide 2, uno dei nostri test, con una facilità inaspettata. </p><p>Tuttavia, questa è l&apos;unica area in cui prevediamo che gli avversari di mercato possano fare meglio: alcuni portatile presentano infatti una scheda GTX 1080, di livello chiaramente superiore e con la nuova generazione RTX, la serie GTX è diventato un modello leggermente datato.</p><p>Per il prezzo di questo portatile, ci si aspetta di poter far girare qualsiasi gioco con impostato il massimo del dettaglio possibile a un framerate alto. Con il suo display a 144Hz, i colori vibranti e le prestazioni notevoli, il GS65 Stealth è infatti ideale per tutti i tipi di giochi, dagli sparatutto alle avventure.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="tWmMJHtssSHUHmRXGPGBjS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tWmMJHtssSHUHmRXGPGBjS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1280" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><p>Detto questo, bisogna comunque fare attenzione al riscaldamento del lato inferiore quando viene messo sotto carico. Mentre il sistema di raffreddamento MSI Cooler Boost Trinity - con tre ventole da 47 palette ciascuna e cinque heatpipes - riesce a tenere fresco il piano di appoggio delle mani durante l’utilizzo di gioco, non si può dire lo stesso per la sua base, che tende a riscaldarsi un po’ troppo.</p><h2 id="durata-della-batteria">Durata della batteria</h2><p>A meno di non aver vissuto in un’isola sperduta per gli ultimi 20 anni, è cosa nota a tutti che le batterie di questi portatili da gaming abbiano un’autonomia piuttosto breve a causa della richiesta energetica dell’hardware solitamente abbinato a questo tipo di sistemi. Negli ultimi tempi comunque le cose stanno cominciando a cambiare. Il GS65 Stealth MSI promette fino a otto ore di autonomia, ma i nostri test di laboratorio dimostrano non si avvicina troppo a quanto dichiarato. Tuttavia, i tempi che abbiamo registrato sono molto migliori rispetto al 90% dei portatili della stessa categoria provati precedentemente, con quasi quattro ore di durata nel test PCMark 8 e quasi 5 ore nel nostro test di riproduzione di un film. Non è male per un portatile da gioco, soprattutto se teniamo conto del suo chassis particolarmente sottile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="gVNMU3g5yn6QmoQhdsowwS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gVNMU3g5yn6QmoQhdsowwS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><p>Ad esempio il portatile <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/asus-rog-zephyrus">Asus ROG GX501 Zephyrus</a>, suo rivale diretto, non si avvicina nemmeno a nessuno dei due numeri negli stessi test, anche se dal punto di vista dei Gigabyte il modello <a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/gigabyte-aero-15x">Aero 15X</a>, supera di gran lunga entrambi. </p><p>È possibile però utilizzare il GS65 Stealth per i trasferimenti di qualche ora, senza dover stazionare necessariamente nei paraggi di una presa elettrica.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wXZDJbEknRFCrUqJp5NmeS" name="" alt="MSI GS65 Stealth" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wXZDJbEknRFCrUqJp5NmeS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><h2 id="funzionalit-xe0-e-software">Funzionalità e software</h2><p>MSI fornisce il GS65 Stealth con diversi software specifici precaricati, che alla prova si sono rivelati utili (se escludiamo l’antivirus....), differenti dal bloatware che capita di trovare preinstallato sui portatili più generalisti, e che generalmente viene disinstallato prima del primo utilizzo. </p><p>In particolare, il software Dragon Center 2.0 di MSI offre numerosi strumenti di diagnostica del sistema e altri strumenti di miglioramento delle prestazioni, come mostrare i livelli di carico dei componenti e la capacità di liberare spazio di memoria. Inoltre, con i giochi supportati, è in grado di ottimizzare automaticamente i componenti di sistema per ottenere le migliori prestazioni all&apos;interno di uno specifico gioco...spaziale!</p><p>Infine, questo software può influenzare l’output vocale nei giochi a livello software per migliorare la qualità della voce durante le chat, in modo da non dover più urlare dentro il microfono, soprattutto se di qualità scadente.</p><p>Per quanto riguarda la connettività, la tecnologia radio per il Wi-Fi “Killer Network”e il pacchetto software fornito possono garantire connessioni molto più stabili e velocità di ping inferiori durante i giochi. Tuttavia, la differenza è difficile da percepire collegandosi normalmente sulle nostre connessioni Wi-Fi di casa e ufficio e senza effettuare benchmark specifici.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PTVadVppCMDqf8WuSFuaVC" name="" alt="MSI GS65 Stealth review" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PTVadVppCMDqf8WuSFuaVC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><h2 id="verdetto-finale">Verdetto finale</h2><p>MSI GS65 Stealth è ufficialmente il portatile da gioco Nvidia Max-Q più impressionante che abbiamo testato finora, pareggiando o superando i suoi concorrenti in termini di performance e probabilmente anche in quelli di design e stile.</p><p>Vorremmo però che MSI, dato il prezzo, mettesse a disposizione su un notebook specifico come questo tecnologie come quella di Nvidia G-Sync e, possibilmente, una qualità dell’audio nativo migliore. Senza dimenticare anche che il portatile tende a diventare un po’ troppo caldo nella parte sottostante quando viene messo sotto carico, dettaglio non irrilevante quando viene tenuto appoggiato sulle gambe.</p><p>Tutto sommato, per il prezzo, il GS65 Stealth è una delle migliori scelte possibili tra i portatili da gaming. Crediamo che i compromessi di cui abbiamo parlato poco sopra siano in fondo accettabili, considerato che stiamo parlando di un portatile che si può portare sul luogo di lavoro senza problemi e con cui giocare per almeno due ore lontano da una presa di corrente. </p><p> Controlla le offerte, sempre aggiornate, per il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/black-friday-sconti-offerte">Black Friday 2019</a> ...e anche quelle per il <a href="https://global.techradar.com/it-it/cyber-monday/cyber-monday-italia">Cyber Monday 2019</a> </p><div data-model-name="MSI GS65 Stealth,Acer Predator Helios 300,Asus ROG Zephyrus GX501,MSI GT75 Titan,Asus ROG G703GI,Razer Blade" data-multi="1" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Today's best MSI GS65 deals and alternatives:"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MSI sfotte Apple per quell'assurdo supporto da mille euro ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Quando Apple ha annunciato il prezzo di ben 999 dollari del supporto opzionale per il suo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/pro-display-xdr-il-nuovo-schermo-apple-non-e-per-i-comuni-mortali">Pro Display XDR</a> durante la <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/top-10-wwdc-2019-dieci-piccole-cose-che-forse-vi-siete-persi">WWDC 2019</a>, è stata presa in giro a lungo sui social, e ora anche un concorrente come MSI la ridicolizza affiancando in una pubblicità al supporto il suo monitor 5K Prestige .</p><p>Attraverso una grafica simile a quella usata da Apple per le sue pubblicità  ‘I’m a Mac’,  MSI paragona le specifiche del supporto Pro Stand con quelle del suo monitor 5K Prestige.</p><ul><li>Mac renderà disponibile <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/macos-1015-catalina-tutto-quello-che-dovete-sapere-sul-prossimo-sistema-di-apple">macOS Catalina 10.15 </a>tra qualche mese</li><li>Ecco il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/la-versione-top-del-mac-pro-potrebbe-costare-dollar45000">Mac Pro</a>: il più otente computer di Apple</li><li>Le nuove funzioni di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ios-13-data-di-uscita-beta-tutte-le-novita-del-nuovo-sistema-operativo">iOS 13 </a>in arrivo su iPhone</li></ul><p>Apple per $999 offre solo un supporto, anche se Pro. MSI invece per 1299 dollari mette in vendita Prestige, un monitor 5K Nano-IPS, certificato HDR 600 e con un color gamut del 98% DCI-P3. Il supporto è in dotazione.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/AustraliaMSI/status/1136188253785034752"><p lang="en" dir="ltr">I'm a Mac, and this is a PC. 🖥️ pic.twitter.com/NpjiJm6C7T<a href="https://twitter.com/AustraliaMSI/status/1136188253785034752">June 5, 2019</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><h2 id="impertinente">Impertinente</h2><p>Paragonare un supporto a un monitor è sicuramente sfacciato, ma  a noi piacciono queste scaramucce tra le aziende. E comunque Apple se l&apos;è cercata chiedendo un prezzo così elevato per un sostegno...</p><p>Se poi andiamo a paragonare le caratteristiche del MSI Prestige al monitor Pro Display XDR di Apple, MSI ne esce meno bene. Il monitor da 32 pollici, 6K di Apple batte tranquillamente quello da 34 pollici di MSI. Inoltre, come rileva giustamente <a href="https://9to5mac.com/2019/06/06/msi-mocks-apple-pro-display/" target="_blank">9to5Mac </a>, anche se MSI definisce il suo Prestige un monitor da 5K, in realtà ha una risoluzione 5K2K  (5,120 x 2,160 pixel), decisamente inferiore a quella del monitor di Apple. Occorre però considerare che il prezzo di Pro Display XDR partirà da $4,999 (in Italia non costerà meno di 5000 euro) – e che non è compreso il supporto!</p><p>Se i concorrenti di Apple continueranno a deridere la scelta sciagurata di vendere a parte il supporto e di farlo pagare 1000 dollari, questa potrebbe rivelarsi una disgrazia in termini di marketing per Apple. E in effetti non ci era mai capitato di vedere durante una conferenza WWDC il pubblico ridere e prendere in giro l&apos;annuncio di un prodotto.</p><p>Apple cambierà idea e abbasserà il prezzo del supporto? O lo fornirà in dotazione con il monitor?  Non crediamo che a Cupertino vogliano fare marcia indietro, ma pensiamo anche che la prossima versione del Pro Display XDR avrà in dotazione il supporto!</p><ul><li>Ecco <a href="https://www.techradar.com/uk/news/computing-components/peripherals/best-monitor-9-reviewed-and-rated-1058662">i migliori monitor del 2019</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/msi-sfotte-apple-per-quel-ridicolo-sostegno-da-1000-euro</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il supporto da $999 del Pro Display XDR di Apple è stato preso in giro a lungo sui social e ora anche i competitor ci scherzano sopra ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">G5JgydwdutFJ6BhUPZUfAY</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GTzXJwGBcwqSpQDBXv9Tb3-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 07 Jun 2019 12:27:17 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 05 Oct 2021 16:43:12 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Monitors]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Peripherals & Accessories]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ matthew.hanson@futurenet.com (Matt Hanson) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Matt Hanson ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3hxS26DJcwwBenoPvtWx2b-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Matt Hanson is a technology journalist who, despite his youthful looks, has been doing this for almost 15 years. He joined TechRadar all the way back in 2014, and over the years has climbed to become Managing Editor, Computing and Entertainment, leading a global team of journalists to bring industry-leading coverage of laptops, PCs, software, streaming services and the best new films and TV shows to TechRadar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Before he joined TechRadar, Matt worked extensively in the technology magazine industry, with roles in some of the most popular and respected titles, including Linux Format, PC Format, PC Plus, Windows Help &amp;amp; Advice and Windows Vista: The Official Magazine.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;As well as TechRadar, Matt frequently contributes to magazines and websites including MacFormat, CreativeBloq, Maximum PC, Digital Camera World and many more, sharing his knowledge of computers, laptops and Macs with a diverse audience.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;When not writing about computers and entertainment, Matt enjoys playing games, watching films, making music, reading and running around after his young daughter.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GTzXJwGBcwqSpQDBXv9Tb3-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[null]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Immagine: MSI]]></media:description>                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GTzXJwGBcwqSpQDBXv9Tb3-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Quando Apple ha annunciato il prezzo di ben 999 dollari del supporto opzionale per il suo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/pro-display-xdr-il-nuovo-schermo-apple-non-e-per-i-comuni-mortali">Pro Display XDR</a> durante la <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/top-10-wwdc-2019-dieci-piccole-cose-che-forse-vi-siete-persi">WWDC 2019</a>, è stata presa in giro a lungo sui social, e ora anche un concorrente come MSI la ridicolizza affiancando in una pubblicità al supporto il suo monitor 5K Prestige .</p><p>Attraverso una grafica simile a quella usata da Apple per le sue pubblicità  ‘I’m a Mac’,  MSI paragona le specifiche del supporto Pro Stand con quelle del suo monitor 5K Prestige.</p><ul><li>Mac renderà disponibile <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/macos-1015-catalina-tutto-quello-che-dovete-sapere-sul-prossimo-sistema-di-apple">macOS Catalina 10.15 </a>tra qualche mese</li><li>Ecco il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/la-versione-top-del-mac-pro-potrebbe-costare-dollar45000">Mac Pro</a>: il più otente computer di Apple</li><li>Le nuove funzioni di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ios-13-data-di-uscita-beta-tutte-le-novita-del-nuovo-sistema-operativo">iOS 13 </a>in arrivo su iPhone</li></ul><p>Apple per $999 offre solo un supporto, anche se Pro. MSI invece per 1299 dollari mette in vendita Prestige, un monitor 5K Nano-IPS, certificato HDR 600 e con un color gamut del 98% DCI-P3. Il supporto è in dotazione.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/AustraliaMSI/status/1136188253785034752"><p lang="en" dir="ltr">I'm a Mac, and this is a PC. 🖥️ pic.twitter.com/NpjiJm6C7T<a href="https://twitter.com/AustraliaMSI/status/1136188253785034752">June 5, 2019</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><h2 id="impertinente">Impertinente</h2><p>Paragonare un supporto a un monitor è sicuramente sfacciato, ma  a noi piacciono queste scaramucce tra le aziende. E comunque Apple se l&apos;è cercata chiedendo un prezzo così elevato per un sostegno...</p><p>Se poi andiamo a paragonare le caratteristiche del MSI Prestige al monitor Pro Display XDR di Apple, MSI ne esce meno bene. Il monitor da 32 pollici, 6K di Apple batte tranquillamente quello da 34 pollici di MSI. Inoltre, come rileva giustamente <a href="https://9to5mac.com/2019/06/06/msi-mocks-apple-pro-display/" target="_blank">9to5Mac </a>, anche se MSI definisce il suo Prestige un monitor da 5K, in realtà ha una risoluzione 5K2K  (5,120 x 2,160 pixel), decisamente inferiore a quella del monitor di Apple. Occorre però considerare che il prezzo di Pro Display XDR partirà da $4,999 (in Italia non costerà meno di 5000 euro) – e che non è compreso il supporto!</p><p>Se i concorrenti di Apple continueranno a deridere la scelta sciagurata di vendere a parte il supporto e di farlo pagare 1000 dollari, questa potrebbe rivelarsi una disgrazia in termini di marketing per Apple. E in effetti non ci era mai capitato di vedere durante una conferenza WWDC il pubblico ridere e prendere in giro l&apos;annuncio di un prodotto.</p><p>Apple cambierà idea e abbasserà il prezzo del supporto? O lo fornirà in dotazione con il monitor?  Non crediamo che a Cupertino vogliano fare marcia indietro, ma pensiamo anche che la prossima versione del Pro Display XDR avrà in dotazione il supporto!</p><ul><li>Ecco <a href="https://www.techradar.com/uk/news/computing-components/peripherals/best-monitor-9-reviewed-and-rated-1058662">i migliori monitor del 2019</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nvidia Quadro RTX in arrivo anche sui notebook ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><a href="https://www.techradar.com/news/computex-2019"><u>Computex 2019</u></a> ha dimostrato che le workstation mobile diventeranno molto più potenti per quando riguarda compiti che richiedono una forte componente grafica. Questo perché gli ultimi processori grafici (GPU) di Nvidia stanno finalmente arrivando sui notebook. </p><p>Queste nuove <a href="https://www.techradar.com/news/best-mobile-workstations"><u>workstation mobile</u></a>, alcune delle quali sono laptop aggiornati e pronti per l’uso, includeranno le GPU Quadro RTX di Nvidia basate sull&apos;<a href="https://www.techradar.com/news/nvidia-turing"><u>architettura Turing</u></a>.</p><p>Molti dei laptop che usciranno con questo hardware di fascia alta daranno filo da torcere in quanto a potenza persino <a href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/best-gaming-laptops-top-5-gaming-notebooks-reviewed-1258471"><u>ai migliori laptop da gaming</u></a>. Molti vantano i più recenti processori Intel Core i9 (CPU), per una potenza di elaborazione incredibilmente alta di pari passo con la grande potenza grafica.</p><p>Nelle nuove workstation mobile appariranno diversi modelli delle GPU Quadro di Nvidia, tra le quali Quadro RTX 5000 che sarà la più potente. Questa GPU sarà presente in molti nuovi laptop sotto il nome RTX Studio di Nvidia.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/unCSbfZLz8XdbQQJumRVq-1920-80.jpg" alt="" /><figcaption>L'Acer ConceptD 7 con la nuova Nvidia Quadro RTX 5000. (ImmagineCredit: Acer)</figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C7geqbLaJfeFT4TDJLPfx-1920-80.jpg" alt="" /><figcaption>MSI WS65 con la nuova Quadro RTX 5000. (Immagine: MSI)</figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MjpC8BQwdPrkfcw9rEv8s-1920-80.jpg" alt="" /><figcaption>Razer Blade 15 Studio e Blade Pro Studio con Quadro RTX 5000. (Immagine: Razer)</figcaption></figure></figure><h2 id="chi-li-sta-producendo-xa0">Chi li sta producendo? </h2><p>Le nuove schede grafiche mobile Quadro RTX arriveranno sulle workstation di molti grandi produttori di laptop.</p><p>Acer sta lanciando il notebook ConceptD 7 che includerà una GPU Quadro RTX 5000. Fa parte della nuova famiglia di prodotti <a href="https://www.techradar.com/news/acer-conceptd-products-pack-serious-creative-chops-and-serious-prices"><u>Concept D &apos;prosumer&apos;</u></a> di Acer, con design raffinato, ottime specifiche e prezzi elevati.</p><p>Ci saranno anche portatili Razer Blade Studio Edition, che includeranno una versione aggiornata di Razer Blade 15 e un Razer Blade Pro 17. Questi nuovi laptop avranno di una finitura in alluminio anodizzato di colore "Mercury White", 32 GB di RAM, 1 TB di spazio di archiviazione NVMe e GPU Quadro RTX 5000 abbinati ai nuovi driver Studio di Nvidia - firmware progettato per supportare carichi di lavoro intensi dal punto di vista grafico.</p><p>È in arrivo una serie di notebook MSI contenenti Quadro RTX. Questi includono i modelli delle serie WS e WE esistenti e una nuova serie WP. Verranno contrassegnati dall&apos;etichetta RTX Studio di Nvidia. MSI inizierà aggiornando i laptop delle serie WS65, WS75, WE75 e WP65.</p><p>Oltre a questi, la workstation Z di HP comprenderà la GPU Quadro RTX, e anche Dell, Asus e Lenovo faranno uscire dei modelli con questa opzione.</p><p><em>Scopri tutte le novità viste da TechRadar al </em><a href="https://www.techradar.com/news/computex-2019"><u><em>Computex 2019</em></u></a> <em>. Siamo live da Taipei per offrirvi tutte le ultime notizie, recensioni hands-on su laptop, desktop, i nuovi componenti e le dimostrazioni di overclocking mozzafiato.</em> </p><ul><li>Questi sono i <a href="https://www.techradar.com/news/best-thin-and-light-gaming-laptops"><u>migliori portatili sottili e leggeri da gaming</u></a> </li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/nvidia-quadro-rtx-in-arrivo-anche-sui-notebook</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Le nuove workstation mobile hanno avuto un importante aggiornamento grafico con le GPU Nvidia Quadro RTX. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">wreqGtYs2fvopnXKexLq9k</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xaqP69tYwQCSSPzSqFjXDY-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 29 May 2019 12:26:34 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 05 Oct 2021 16:23:27 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Pro]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Mark Knapp ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/i5YmbfHMgawfjNJCbYf7cm-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xaqP69tYwQCSSPzSqFjXDY-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[null]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Immagine: Acer]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Nvidia RTX Sutdio]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Nvidia RTX Sutdio]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xaqP69tYwQCSSPzSqFjXDY-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><a href="https://www.techradar.com/news/computex-2019"><u>Computex 2019</u></a> ha dimostrato che le workstation mobile diventeranno molto più potenti per quando riguarda compiti che richiedono una forte componente grafica. Questo perché gli ultimi processori grafici (GPU) di Nvidia stanno finalmente arrivando sui notebook. </p><p>Queste nuove <a href="https://www.techradar.com/news/best-mobile-workstations"><u>workstation mobile</u></a>, alcune delle quali sono laptop aggiornati e pronti per l’uso, includeranno le GPU Quadro RTX di Nvidia basate sull&apos;<a href="https://www.techradar.com/news/nvidia-turing"><u>architettura Turing</u></a>.</p><p>Molti dei laptop che usciranno con questo hardware di fascia alta daranno filo da torcere in quanto a potenza persino <a href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/best-gaming-laptops-top-5-gaming-notebooks-reviewed-1258471"><u>ai migliori laptop da gaming</u></a>. Molti vantano i più recenti processori Intel Core i9 (CPU), per una potenza di elaborazione incredibilmente alta di pari passo con la grande potenza grafica.</p><p>Nelle nuove workstation mobile appariranno diversi modelli delle GPU Quadro di Nvidia, tra le quali Quadro RTX 5000 che sarà la più potente. Questa GPU sarà presente in molti nuovi laptop sotto il nome RTX Studio di Nvidia.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/unCSbfZLz8XdbQQJumRVq-1920-80.jpg" alt="" /><figcaption>L'Acer ConceptD 7 con la nuova Nvidia Quadro RTX 5000. (ImmagineCredit: Acer)</figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C7geqbLaJfeFT4TDJLPfx-1920-80.jpg" alt="" /><figcaption>MSI WS65 con la nuova Quadro RTX 5000. (Immagine: MSI)</figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MjpC8BQwdPrkfcw9rEv8s-1920-80.jpg" alt="" /><figcaption>Razer Blade 15 Studio e Blade Pro Studio con Quadro RTX 5000. (Immagine: Razer)</figcaption></figure></figure><h2 id="chi-li-sta-producendo-xa0">Chi li sta producendo? </h2><p>Le nuove schede grafiche mobile Quadro RTX arriveranno sulle workstation di molti grandi produttori di laptop.</p><p>Acer sta lanciando il notebook ConceptD 7 che includerà una GPU Quadro RTX 5000. Fa parte della nuova famiglia di prodotti <a href="https://www.techradar.com/news/acer-conceptd-products-pack-serious-creative-chops-and-serious-prices"><u>Concept D &apos;prosumer&apos;</u></a> di Acer, con design raffinato, ottime specifiche e prezzi elevati.</p><p>Ci saranno anche portatili Razer Blade Studio Edition, che includeranno una versione aggiornata di Razer Blade 15 e un Razer Blade Pro 17. Questi nuovi laptop avranno di una finitura in alluminio anodizzato di colore "Mercury White", 32 GB di RAM, 1 TB di spazio di archiviazione NVMe e GPU Quadro RTX 5000 abbinati ai nuovi driver Studio di Nvidia - firmware progettato per supportare carichi di lavoro intensi dal punto di vista grafico.</p><p>È in arrivo una serie di notebook MSI contenenti Quadro RTX. Questi includono i modelli delle serie WS e WE esistenti e una nuova serie WP. Verranno contrassegnati dall&apos;etichetta RTX Studio di Nvidia. MSI inizierà aggiornando i laptop delle serie WS65, WS75, WE75 e WP65.</p><p>Oltre a questi, la workstation Z di HP comprenderà la GPU Quadro RTX, e anche Dell, Asus e Lenovo faranno uscire dei modelli con questa opzione.</p><p><em>Scopri tutte le novità viste da TechRadar al </em><a href="https://www.techradar.com/news/computex-2019"><u><em>Computex 2019</em></u></a> <em>. Siamo live da Taipei per offrirvi tutte le ultime notizie, recensioni hands-on su laptop, desktop, i nuovi componenti e le dimostrazioni di overclocking mozzafiato.</em> </p><ul><li>Questi sono i <a href="https://www.techradar.com/news/best-thin-and-light-gaming-laptops"><u>migliori portatili sottili e leggeri da gaming</u></a> </li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MSI aggiorna i laptop con processori Intel Core i9 di nona generazione e grafica Nvidia RTX ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il <a href="https://www.techradar.com/news/computex-2019"><u>Computex 2019</u></a> è quasi arrivato e con esso un paio di nuovi portatili da gaming ad alte prestazioni targati MSI che offrono le ultime novità al silicio di Intel e Nvidia.  </p><p>MSI ha presentato il nuovo hardware in un comunicato stampa in vista dello show di Taipei, dove sarà in mostra dal 28 maggio al 1 giugno. I nuovi laptop sono degli aggiornati alle linee esistenti, con MSI GE65 Raider che potenzia il laptop da gioco sottile e leggero, mentre l&apos;MSI GT76 Titan è un miglioramento del precedente GT75 Titan.</p><p>Mentre MSI ha selezionato questi due nuovi portatili da gioco per metterli in evidenza, potrebbe esserci anche altro. Verranno presentati inoltre importanti aggiornamenti alla<a href="https://www.techradar.com/news/computing/pc/msi-s-prestige-series-notebooks-are-built-for-work-and-play-1292498"> <u>serie Prestige, incentrata sulla produttività</u></a>. </p><ul><li>Tutti i dettagli su<a href="https://www.techradar.com/news/intel-coffee-lake-refresh"> <u>Coffee Lake Refresh di Intel</u></a> </li><li>Dai un&apos;occhiata alla nostra recensione di<a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-2080"> <u>Nvidia GeForce RTX 2080</u></a> </li><li>Ecco la nostra recensione di<a href="https://www.techradar.com/reviews/msi-gt75-titan"> <u>MSI GT75 Titan</u></a> </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:728px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:37.91%;"><img id="d88YGqGB5QYReEVbEAGy8R" name="" alt="MSI GE65 Raider" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d88YGqGB5QYReEVbEAGy8R-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="728" height="276" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><h2 id="quello-che-conta-xe8-quello-che-c-apos-xe8-all-apos-interno-xa0">Quello che conta è quello che c&apos;è all&apos;interno </h2><p>MSI GT76 Titan da 17 pollici sta per arrivare a piena potenza, ma MSI ha una nuova soluzione di raffreddamento per domare il processore Intel Core i9 a 8-core/16-thread che sta al suo interno - anche se lo si overclocca a 5,0 GHz. Il sistema MSI Cooler Boost Titan includerà 11 dissipatori heat pipe e quattro ventole per un flusso d&apos;aria che dovrebbe mantenere freschi l&apos;Intel Core i9 e la scheda grafica Nvidia GeForce RTX 2080, indipendentemente dal gioco che si farà partire.</p><p>Nel frattempo, MSI GE65 Raider mantiene le cose più discrete, con un design più snello rispetto al fratello maggiore. Tuttavia è ancora finalizzato al gaming senza troppi intoppi, con un processore Intel Core i9 di nona generazione, scheda grafica GeForce RTX e un display IPS da 15 pollici da 240 Hz.</p><p>Sfortunatamente MSI non ha ancora rivelato i dettagli sui prezzi e le disponibilità per questi laptop. Speriamo di ottenere maggiori informazioni durante il Computex mentre saremo lì.</p><p>Terremo d&apos;occhio questi portatili quando verranno lanciati, in modo da poterli testare e vedere come se la caveranno contro i<a href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/best-gaming-laptops-top-5-gaming-notebooks-reviewed-1258471"> <u>migliori laptop da gaming</u></a>. Considerando che il GT75 Titan è già tra i migliori, non dovrebbero avere grossi problemi </p><ul><li>Queste sono le<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche"> <u>migliori schede grafiche</u></a> di oggi</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/msi-aggiorna-i-laptop-con-processori-intel-core-i9-di-nona-generazione-e-grafica-nvidia-rtx</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI presenterà dei nuovi laptop al Computex 2019 con le migliori tecnologie Intel e Nvidia. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">JCwLkzEUebJPt9N5q2VsFR</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TMMUfYG5YR8Wh3v3KLPitg-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 24 May 2019 07:48:48 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 05 Oct 2021 15:56:31 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Mark Knapp ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/i5YmbfHMgawfjNJCbYf7cm-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TMMUfYG5YR8Wh3v3KLPitg-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[null]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Immagine: TechRadar]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Laptop da gaming MSI ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Laptop da gaming MSI ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TMMUfYG5YR8Wh3v3KLPitg-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il <a href="https://www.techradar.com/news/computex-2019"><u>Computex 2019</u></a> è quasi arrivato e con esso un paio di nuovi portatili da gaming ad alte prestazioni targati MSI che offrono le ultime novità al silicio di Intel e Nvidia.  </p><p>MSI ha presentato il nuovo hardware in un comunicato stampa in vista dello show di Taipei, dove sarà in mostra dal 28 maggio al 1 giugno. I nuovi laptop sono degli aggiornati alle linee esistenti, con MSI GE65 Raider che potenzia il laptop da gioco sottile e leggero, mentre l&apos;MSI GT76 Titan è un miglioramento del precedente GT75 Titan.</p><p>Mentre MSI ha selezionato questi due nuovi portatili da gioco per metterli in evidenza, potrebbe esserci anche altro. Verranno presentati inoltre importanti aggiornamenti alla<a href="https://www.techradar.com/news/computing/pc/msi-s-prestige-series-notebooks-are-built-for-work-and-play-1292498"> <u>serie Prestige, incentrata sulla produttività</u></a>. </p><ul><li>Tutti i dettagli su<a href="https://www.techradar.com/news/intel-coffee-lake-refresh"> <u>Coffee Lake Refresh di Intel</u></a> </li><li>Dai un&apos;occhiata alla nostra recensione di<a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-2080"> <u>Nvidia GeForce RTX 2080</u></a> </li><li>Ecco la nostra recensione di<a href="https://www.techradar.com/reviews/msi-gt75-titan"> <u>MSI GT75 Titan</u></a> </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:728px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:37.91%;"><img id="d88YGqGB5QYReEVbEAGy8R" name="" alt="MSI GE65 Raider" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d88YGqGB5QYReEVbEAGy8R-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="728" height="276" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><h2 id="quello-che-conta-xe8-quello-che-c-apos-xe8-all-apos-interno-xa0">Quello che conta è quello che c&apos;è all&apos;interno </h2><p>MSI GT76 Titan da 17 pollici sta per arrivare a piena potenza, ma MSI ha una nuova soluzione di raffreddamento per domare il processore Intel Core i9 a 8-core/16-thread che sta al suo interno - anche se lo si overclocca a 5,0 GHz. Il sistema MSI Cooler Boost Titan includerà 11 dissipatori heat pipe e quattro ventole per un flusso d&apos;aria che dovrebbe mantenere freschi l&apos;Intel Core i9 e la scheda grafica Nvidia GeForce RTX 2080, indipendentemente dal gioco che si farà partire.</p><p>Nel frattempo, MSI GE65 Raider mantiene le cose più discrete, con un design più snello rispetto al fratello maggiore. Tuttavia è ancora finalizzato al gaming senza troppi intoppi, con un processore Intel Core i9 di nona generazione, scheda grafica GeForce RTX e un display IPS da 15 pollici da 240 Hz.</p><p>Sfortunatamente MSI non ha ancora rivelato i dettagli sui prezzi e le disponibilità per questi laptop. Speriamo di ottenere maggiori informazioni durante il Computex mentre saremo lì.</p><p>Terremo d&apos;occhio questi portatili quando verranno lanciati, in modo da poterli testare e vedere come se la caveranno contro i<a href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/best-gaming-laptops-top-5-gaming-notebooks-reviewed-1258471"> <u>migliori laptop da gaming</u></a>. Considerando che il GT75 Titan è già tra i migliori, non dovrebbero avere grossi problemi </p><ul><li>Queste sono le<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche"> <u>migliori schede grafiche</u></a> di oggi</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
            </channel>
</rss>