<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
     xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
     xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
     xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
     xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
     xmlns:cf="https://www.futureplc.com/rss/content-flags"
>
    <channel>
                    <atom:link href="https://global.techradar.com/it-it/feeds/tag/gaming-computers" rel="self" type="application/rss+xml" />
                            <title><![CDATA[ Latest from TechRadar IT-IT in Gaming-computers ]]></title>
                <link>https://global.techradar.com/computing/gaming-computers</link>
        <description><![CDATA[ All the latest gaming-computers content from the TechRadar  IT-IT team ]]></description>
                                    <lastBuildDate>Tue, 16 Dec 2025 08:07:44 +0000</lastBuildDate>
                            <language>it-it</language>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ La crisi delle RAM sarà un disastro per i portatili da gaming – Ecco perché ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>La crisi delle RAM potrebbe peggiorare a partire dal 2026, secondo una nuova stima di TrendForce</strong></li><li><strong>Il rapporto suggerisce che potremmo vedere più configurazioni da 8 GB </strong></li><li><strong>Ciò avrà un impatto sulle prestazioni dei portatili da gaming se la RAM di sistema e la VRAM saranno di 8 GB</strong></li></ul><p>Il mercato PC è in una situazione precaria a causa dell'aumento dei prezzi delle RAM e, mentre alcune indiscrezioni suggeriscono che gli SSD saranno i prossimi a essere colpiti, un nuovo rapporto indica che la crisi delle RAM non farà che peggiorare.</p><p>Come riportato da Wccftech, una nuova analisi di TrendForce stima che una maggiore adozione di configurazioni da 8 GB di RAM per i <em>notebook</em> renderà le configurazioni di fascia alta da 16 GB (o più) inaccessibili, a partire dal 2026.</p><p>Sebbene questa sembri essere una stima basata unicamente sulla RAM di sistema, è molto probabile che lo stesso destino si profili per la VRAM nelle GPU dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-gaming">portatili da gaming</a>. I prezzi per i kit di RAM stanno già superando quelli dei PC da gaming <em>entry-level</em>, portando inevitabilmente a un aumento dei prezzi su questi ultimi.</p><p>I costi della DRAM sono aumentati per i produttori, quindi puntare a fornire la specifica più economica (8 GB) aiuterà a contenere i danni, mantenendo i prezzi al consumo il più bassi possibile. Ciò potrebbe spiegare esattamente perché Valve abbia deciso di optare per 8 GB di RAM per la prossima Steam Machine, al fine di garantire che i consumatori non finiscano per pagare prezzi esorbitanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hdrHBWd6KAkLxkRuehuy3o" name="geforce-max-q-advanced-optimus.jpg" alt="Render of a new RTX 4000 Max-Q gaming laptop." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hdrHBWd6KAkLxkRuehuy3o-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="1440" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><p>Per i portatili da gaming, il passaggio a un maggior numero di configurazioni da 8 GB sarà un problema significativo per le prestazioni dei giochi. 8 GB di VRAM sono già considerati un ostacolo per la maggior parte dei <em>gamer</em>, poiché non garantiscono la longevità e possono faticare nei giochi moderni "affamati" di VRAM (che sono molti), ma con una spinta verso soli 8 GB di RAM di sistema, le prestazioni di gioco saranno pesantemente rallentate.</p><p>Potrebbe sembrare un enorme passo indietro se un ritorno a meno RAM per la maggior parte dei sistemi dovesse diventare una realtà, specialmente considerando che molti giochi tripla A vengono lanciati con il requisito di sistema di 32 GB di RAM per impostazioni grafiche elevate e 16 GB come minimo per impostazioni grafiche medio-basse.</p><p>I colli di bottiglia della RAM potrebbero facilmente diventare un problema maggiore ora; di solito, i colli di bottiglia di GPU o CPU erano più comuni, ma la situazione potrebbe invertirsi, soprattutto per i nuovi arrivati nel mondo del PC gaming.</p><h2 id="analisi-qualunque-cosa-succeda-non-sbarazzatevi-dei-vostri-kit-di-ram">Analisi: Qualunque cosa succeda, non sbarazzatevi dei vostri kit di RAM</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1160px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.21%;"><img id="fU8d4gHLEz7tQ7LqxE7rrc" name="GSkill Trident Z5 RGB RAM.jpg" alt="GSkill Trident Z5 RGB RAM in an Asus motherboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fU8d4gHLEz7tQ7LqxE7rrc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1160" height="652" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: GSkill)</span></figcaption></figure><p>A questo ritmo, il <em>boom</em> dell'IA non rallenterà, e ciò significa che i prezzi delle RAM non faranno che peggiorare. In poche parole, se avete ancora dei kit di RAM di riserva in giro, da 8 GB o meno, sarebbe nel vostro interesse conservarli, perché questa crisi potrebbe diventare una normalità se si prolungasse a lungo.</p><p>Potrebbero volerci mesi o anni prima di rivedere una stabilità in questo segmento del mercato PC, e l'ultima cosa che vorrete affrontare è pagare per un nuovo set di RAM più di quanto paghereste per una nuova GPU.</p><p>Il gaming non sta diventando più economico e, sebbene la RAM sia il principale componente PC ad essere colpito, lo stesso potrebbe presto valere per <a href="<a href=" https:="" global.techradar.com="" it-it="" news="" migliori-ssd"="" target="_blank">https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ssd</a>">SSD e GPU, e quest'ultima ha già visto una discreta dose di aumenti di prezzo nell'ultimo anno.</p><p>Se siete stati sfortunati e non avete acquistato un kit di RAM prima della crisi, sarebbe l'ideale tenere gli occhi aperti per eventuali sconti invernali e agire rapidamente prima che le scorte scompaiano.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/memory/la-crisi-delle-ram-sara-un-disastro-per-i-portatili-da-gaming-ecco-perche</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ I portatili da gaming e i sistemi pre-assemblati sono in difficoltà, poiché potremmo vedere più configurazioni da 8 GB a causa dell'aumento dei prezzi delle RAM. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">wsdr3JXQXMtfwKXcU27sQG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 16 Dec 2025 08:07:44 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 16 Dec 2025 08:07:50 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Memory]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wNN3FRj8BWMsAbuX2Qamee-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Zoomik / Shutterstock]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Computer memory RAM on motherboard background ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Computer memory RAM on motherboard background ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Computer memory RAM on motherboard background ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>La crisi delle RAM potrebbe peggiorare a partire dal 2026, secondo una nuova stima di TrendForce</strong></li><li><strong>Il rapporto suggerisce che potremmo vedere più configurazioni da 8 GB </strong></li><li><strong>Ciò avrà un impatto sulle prestazioni dei portatili da gaming se la RAM di sistema e la VRAM saranno di 8 GB</strong></li></ul><p>Il mercato PC è in una situazione precaria a causa dell'aumento dei prezzi delle RAM e, mentre alcune indiscrezioni suggeriscono che gli SSD saranno i prossimi a essere colpiti, un nuovo rapporto indica che la crisi delle RAM non farà che peggiorare.</p><p>Come riportato da Wccftech, una nuova analisi di TrendForce stima che una maggiore adozione di configurazioni da 8 GB di RAM per i <em>notebook</em> renderà le configurazioni di fascia alta da 16 GB (o più) inaccessibili, a partire dal 2026.</p><p>Sebbene questa sembri essere una stima basata unicamente sulla RAM di sistema, è molto probabile che lo stesso destino si profili per la VRAM nelle GPU dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-portatili-gaming">portatili da gaming</a>. I prezzi per i kit di RAM stanno già superando quelli dei PC da gaming <em>entry-level</em>, portando inevitabilmente a un aumento dei prezzi su questi ultimi.</p><p>I costi della DRAM sono aumentati per i produttori, quindi puntare a fornire la specifica più economica (8 GB) aiuterà a contenere i danni, mantenendo i prezzi al consumo il più bassi possibile. Ciò potrebbe spiegare esattamente perché Valve abbia deciso di optare per 8 GB di RAM per la prossima Steam Machine, al fine di garantire che i consumatori non finiscano per pagare prezzi esorbitanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hdrHBWd6KAkLxkRuehuy3o" name="geforce-max-q-advanced-optimus.jpg" alt="Render of a new RTX 4000 Max-Q gaming laptop." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hdrHBWd6KAkLxkRuehuy3o-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="1440" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><p>Per i portatili da gaming, il passaggio a un maggior numero di configurazioni da 8 GB sarà un problema significativo per le prestazioni dei giochi. 8 GB di VRAM sono già considerati un ostacolo per la maggior parte dei <em>gamer</em>, poiché non garantiscono la longevità e possono faticare nei giochi moderni "affamati" di VRAM (che sono molti), ma con una spinta verso soli 8 GB di RAM di sistema, le prestazioni di gioco saranno pesantemente rallentate.</p><p>Potrebbe sembrare un enorme passo indietro se un ritorno a meno RAM per la maggior parte dei sistemi dovesse diventare una realtà, specialmente considerando che molti giochi tripla A vengono lanciati con il requisito di sistema di 32 GB di RAM per impostazioni grafiche elevate e 16 GB come minimo per impostazioni grafiche medio-basse.</p><p>I colli di bottiglia della RAM potrebbero facilmente diventare un problema maggiore ora; di solito, i colli di bottiglia di GPU o CPU erano più comuni, ma la situazione potrebbe invertirsi, soprattutto per i nuovi arrivati nel mondo del PC gaming.</p><h2 id="analisi-qualunque-cosa-succeda-non-sbarazzatevi-dei-vostri-kit-di-ram">Analisi: Qualunque cosa succeda, non sbarazzatevi dei vostri kit di RAM</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1160px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.21%;"><img id="fU8d4gHLEz7tQ7LqxE7rrc" name="GSkill Trident Z5 RGB RAM.jpg" alt="GSkill Trident Z5 RGB RAM in an Asus motherboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fU8d4gHLEz7tQ7LqxE7rrc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1160" height="652" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: GSkill)</span></figcaption></figure><p>A questo ritmo, il <em>boom</em> dell'IA non rallenterà, e ciò significa che i prezzi delle RAM non faranno che peggiorare. In poche parole, se avete ancora dei kit di RAM di riserva in giro, da 8 GB o meno, sarebbe nel vostro interesse conservarli, perché questa crisi potrebbe diventare una normalità se si prolungasse a lungo.</p><p>Potrebbero volerci mesi o anni prima di rivedere una stabilità in questo segmento del mercato PC, e l'ultima cosa che vorrete affrontare è pagare per un nuovo set di RAM più di quanto paghereste per una nuova GPU.</p><p>Il gaming non sta diventando più economico e, sebbene la RAM sia il principale componente PC ad essere colpito, lo stesso potrebbe presto valere per <a href="<a href=" https:="" global.techradar.com="" it-it="" news="" migliori-ssd"="" target="_blank">https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ssd</a>">SSD e GPU, e quest'ultima ha già visto una discreta dose di aumenti di prezzo nell'ultimo anno.</p><p>Se siete stati sfortunati e non avete acquistato un kit di RAM prima della crisi, sarebbe l'ideale tenere gli occhi aperti per eventuali sconti invernali e agire rapidamente prima che le scorte scompaiano.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ La Steam Machine di Valve può risolvere due grandi problemi di SteamOS, preparandomi ad abbandonare Windows 11 per sempre ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Valve ha scatenato un'ondata di entusiasmo nel mondo del gaming con la presentazione del suo nuovo mini PC da gioco, la Steam Machine, che gira su SteamOS e ha sorpreso i giocatori sia nell'ecosistema PC che in quello console. Valve sembra intenzionata a offrire un'esperienza di gaming da console, pur mantenendo una fetta significativa della sua identità di gaming su PC.</p><p>Con hardware che potrebbe persino sfidare sia la <a href="https://www.techradar.com/reviews/ps5" target="_blank">PS5</a> che la <a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-series-x" target="_blank">Xbox Series X</a>, ci troviamo di fronte a un potenziale serio rivale nel mercato delle console. Sebbene la Steam Machine non sia una vera e propria console da gioco, si colloca essenzialmente in uno spazio ibrido PC/console che, sulla carta e secondo le specifiche, sembra poter insidiare le console di Sony, Microsoft e Nintendo.</p><p>Per ora, però, l'attenzione non è su questo. Per gli attuali giocatori su PC, la Steam Machine ha il potenziale per introdurre diverse soluzioni per il gaming su SteamOS, e molte di queste sono miglioramenti che stiamo già vedendo attivamente (specificamente per i dispositivi portatili).</p><p>Tuttavia, emergono due enormi potenziali impatti che la Steam Machine potrebbe avere sui giocatori <a href="https://www.techradar.com/tag/linux" target="_blank">PC su Linux</a> – sia che si tratti di chi usa la distro Linux basata su Fedora, <a href="https://bazzite.gg" target="_blank">Bazzite</a>, o qualsiasi altro clone di SteamOS, nella speranza di allontanarsi definitivamente da Windows 11 di Microsoft.</p><p></p><p></p><h2 id="la-steam-machine-potrebbe-costringere-a-un-miglior-supporto-anti-cheat-per-linux">La Steam Machine potrebbe costringere a un miglior supporto anti-cheat per Linux</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1833px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="EXs7uoEBEhdNCZthXNBAEo" name="MixCollage-06-Nov-2025-03-30-PM-759 (3)" alt="Stills from Battlefield 6 and Call of Duty: Modern Warfare side-by-side" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EXs7uoEBEhdNCZthXNBAEo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1833" height="1032" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: EA / Activision)</span></figcaption></figure><p>Ho già trattato questo argomento in precedenza, con ben poche speranze di vedere cambiamenti; publisher come EA e Activision sembrano essere estremamente rigidi riguardo ai loro sistemi anti-cheat. Sebbene l'obiettivo sia eliminare i cheater nei giochi multiplayer, i sistemi anti-cheat sono già criticati poiché non funzionano perfettamente e comportano potenziali vulnerabilità di sicurezza.</p><p>Il problema forse più grande, però, è che questi sistemi anti-cheat non sono progettati per funzionare su Linux, in quanto richiedono un accesso al kernel che può essere aggirato con facilità, il che significa che i giocatori su SteamOS si perdono titoli importanti come <em>Call of Duty: Black Ops 7</em> e <em>Battlefield 6</em>.</p><p>Questi giochi potrebbero girare su SteamOS, ma finché i publisher e gli sviluppatori non decideranno di modificare i loro sistemi anti-cheat per supportare Linux, nulla potrà risolvere la questione.</p><p>È proprio qui che la Steam Machine gioca un ruolo da protagonista: se questo nuovo PC/console da gioco ibrido riuscirà a performare bene sul mercato e a far sudare freddo nomi come Sony e Microsoft, aumenterà le probabilità che EA, Activision e molti altri sviluppatori e publisher di giochi siano costretti a far funzionare i loro anti-cheat su Linux.</p><p>È già successo con giochi come <em>Splitgate 2</em>, dove lo sviluppatore ha aggiornato il proprio sistema anti-cheat per farlo funzionare su SteamOS tramite Proton. Questo è probabilmente il motivo principale per cui i giocatori come me sono riluttanti ad abbandonare Windows 11 e, una volta che ciò cambierà, cambierà anche il mio sistema operativo principale.</p><h2 id="valve-potrebbe-considerare-il-supporto-completo-di-steamos-per-i-pc-desktop">Valve potrebbe considerare il supporto completo di SteamOS per i PC desktop</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fVn9kvuFHU7FaLjpZk2JJe" name="steam_logo_art_2000.0 Cropped.jpg" alt="Steam" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fVn9kvuFHU7FaLjpZk2JJe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Steam/Valve)</span></figcaption></figure><p>e da un lato amo SteamOS e ciò che ha da offrire per i PC da gioco portatili, dall'altro non c'è molta fortuna quando si parla di PC da gioco desktop.</p><p>Valve attualmente non offre un supporto ufficiale di SteamOS per i PC desktop, e sì, <a href="https://bazzite.gg" target="_blank">Bazzite</a> esiste esattamente per questo – tuttavia, è ancora in beta con notevoli inconvenienti per gli utenti di GPU Nvidia, e il supporto ufficiale di SteamOS da parte di Valve stessa è più affidabile di un'alternativa non ufficiale.</p><p>Non sto suggerendo che Bazzite sia un male, tutt'altro, ma il supporto di Valve potrebbe aprire le porte all'arrivo sull'OS di client come Epic Games Launcher o Rockstar Games Launcher in versioni ufficiali. I launcher di giochi potrebbero essere un obiettivo ambizioso, ma ciò che non lo è è una versione migliore di Discord per Linux, utilizzabile nella modalità di gioco di SteamOS senza problemi di streaming o crash casuali.</p><p>Con la Steam Machine, questa potenziale realtà diventa possibile, poiché questa è essenzialmente la prima volta che Valve crea un mini PC (oltre allo <a href="https://www.techradar.com/reviews/steam-deck" target="_blank">Steam Deck</a>) che utilizza l'ultima, e probabilmente la migliore, versione di SteamOS.</p><p>Non sarebbe una sorpresa, quindi, se assistessimo a un annuncio ufficiale che offra supporto a una gamma più ampia di configurazioni PC, soprattutto perché questo è già il caso del dispositivo portatile <a href="https://www.google.com/search?q=https://www.techradar.com/gaming/gaming-pcs/lenovo-isnt-done-with-valve-just-yet-leaked-legion-go-2-images-suggest-steamos-could-be-offered-as-a-windows-11-alternative" target="_blank">Lenovo Legion Go S</a>.</p><p>In definitiva, questi fattori darebbero il colpo di grazia a Windows 11 per quanto mi riguarda, rendendo il gaming su PC molto più semplice e immediato, libero dalle frustrazioni di bug frequentissimi o del <em>bloatware</em>.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/la-steam-machine-di-valve-puo-risolvere-due-grandi-problemi-di-steamos-preparandomi-ad-abbandonare-windows-11-per-sempre</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Mi aspetto che la Steam Machine risolva due enormi problemi del gaming su SteamOS, e potrebbe essere giunto il momento di lasciarsi Windows 11 alle spalle. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">g3B54uQvtbYNmP8hm6uVTP</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GJrjPopyH5TuKGG9DbS9Ad-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 14 Nov 2025 08:18:15 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wNN3FRj8BWMsAbuX2Qamee-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GJrjPopyH5TuKGG9DbS9Ad-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Valve]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Steam Machine and SteamOS logo]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Steam Machine and SteamOS logo]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Steam Machine and SteamOS logo]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GJrjPopyH5TuKGG9DbS9Ad-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Valve ha scatenato un'ondata di entusiasmo nel mondo del gaming con la presentazione del suo nuovo mini PC da gioco, la Steam Machine, che gira su SteamOS e ha sorpreso i giocatori sia nell'ecosistema PC che in quello console. Valve sembra intenzionata a offrire un'esperienza di gaming da console, pur mantenendo una fetta significativa della sua identità di gaming su PC.</p><p>Con hardware che potrebbe persino sfidare sia la <a href="https://www.techradar.com/reviews/ps5" target="_blank">PS5</a> che la <a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-series-x" target="_blank">Xbox Series X</a>, ci troviamo di fronte a un potenziale serio rivale nel mercato delle console. Sebbene la Steam Machine non sia una vera e propria console da gioco, si colloca essenzialmente in uno spazio ibrido PC/console che, sulla carta e secondo le specifiche, sembra poter insidiare le console di Sony, Microsoft e Nintendo.</p><p>Per ora, però, l'attenzione non è su questo. Per gli attuali giocatori su PC, la Steam Machine ha il potenziale per introdurre diverse soluzioni per il gaming su SteamOS, e molte di queste sono miglioramenti che stiamo già vedendo attivamente (specificamente per i dispositivi portatili).</p><p>Tuttavia, emergono due enormi potenziali impatti che la Steam Machine potrebbe avere sui giocatori <a href="https://www.techradar.com/tag/linux" target="_blank">PC su Linux</a> – sia che si tratti di chi usa la distro Linux basata su Fedora, <a href="https://bazzite.gg" target="_blank">Bazzite</a>, o qualsiasi altro clone di SteamOS, nella speranza di allontanarsi definitivamente da Windows 11 di Microsoft.</p><p></p><p></p><h2 id="la-steam-machine-potrebbe-costringere-a-un-miglior-supporto-anti-cheat-per-linux">La Steam Machine potrebbe costringere a un miglior supporto anti-cheat per Linux</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1833px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="EXs7uoEBEhdNCZthXNBAEo" name="MixCollage-06-Nov-2025-03-30-PM-759 (3)" alt="Stills from Battlefield 6 and Call of Duty: Modern Warfare side-by-side" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EXs7uoEBEhdNCZthXNBAEo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1833" height="1032" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: EA / Activision)</span></figcaption></figure><p>Ho già trattato questo argomento in precedenza, con ben poche speranze di vedere cambiamenti; publisher come EA e Activision sembrano essere estremamente rigidi riguardo ai loro sistemi anti-cheat. Sebbene l'obiettivo sia eliminare i cheater nei giochi multiplayer, i sistemi anti-cheat sono già criticati poiché non funzionano perfettamente e comportano potenziali vulnerabilità di sicurezza.</p><p>Il problema forse più grande, però, è che questi sistemi anti-cheat non sono progettati per funzionare su Linux, in quanto richiedono un accesso al kernel che può essere aggirato con facilità, il che significa che i giocatori su SteamOS si perdono titoli importanti come <em>Call of Duty: Black Ops 7</em> e <em>Battlefield 6</em>.</p><p>Questi giochi potrebbero girare su SteamOS, ma finché i publisher e gli sviluppatori non decideranno di modificare i loro sistemi anti-cheat per supportare Linux, nulla potrà risolvere la questione.</p><p>È proprio qui che la Steam Machine gioca un ruolo da protagonista: se questo nuovo PC/console da gioco ibrido riuscirà a performare bene sul mercato e a far sudare freddo nomi come Sony e Microsoft, aumenterà le probabilità che EA, Activision e molti altri sviluppatori e publisher di giochi siano costretti a far funzionare i loro anti-cheat su Linux.</p><p>È già successo con giochi come <em>Splitgate 2</em>, dove lo sviluppatore ha aggiornato il proprio sistema anti-cheat per farlo funzionare su SteamOS tramite Proton. Questo è probabilmente il motivo principale per cui i giocatori come me sono riluttanti ad abbandonare Windows 11 e, una volta che ciò cambierà, cambierà anche il mio sistema operativo principale.</p><h2 id="valve-potrebbe-considerare-il-supporto-completo-di-steamos-per-i-pc-desktop">Valve potrebbe considerare il supporto completo di SteamOS per i PC desktop</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fVn9kvuFHU7FaLjpZk2JJe" name="steam_logo_art_2000.0 Cropped.jpg" alt="Steam" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fVn9kvuFHU7FaLjpZk2JJe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Steam/Valve)</span></figcaption></figure><p>e da un lato amo SteamOS e ciò che ha da offrire per i PC da gioco portatili, dall'altro non c'è molta fortuna quando si parla di PC da gioco desktop.</p><p>Valve attualmente non offre un supporto ufficiale di SteamOS per i PC desktop, e sì, <a href="https://bazzite.gg" target="_blank">Bazzite</a> esiste esattamente per questo – tuttavia, è ancora in beta con notevoli inconvenienti per gli utenti di GPU Nvidia, e il supporto ufficiale di SteamOS da parte di Valve stessa è più affidabile di un'alternativa non ufficiale.</p><p>Non sto suggerendo che Bazzite sia un male, tutt'altro, ma il supporto di Valve potrebbe aprire le porte all'arrivo sull'OS di client come Epic Games Launcher o Rockstar Games Launcher in versioni ufficiali. I launcher di giochi potrebbero essere un obiettivo ambizioso, ma ciò che non lo è è una versione migliore di Discord per Linux, utilizzabile nella modalità di gioco di SteamOS senza problemi di streaming o crash casuali.</p><p>Con la Steam Machine, questa potenziale realtà diventa possibile, poiché questa è essenzialmente la prima volta che Valve crea un mini PC (oltre allo <a href="https://www.techradar.com/reviews/steam-deck" target="_blank">Steam Deck</a>) che utilizza l'ultima, e probabilmente la migliore, versione di SteamOS.</p><p>Non sarebbe una sorpresa, quindi, se assistessimo a un annuncio ufficiale che offra supporto a una gamma più ampia di configurazioni PC, soprattutto perché questo è già il caso del dispositivo portatile <a href="https://www.google.com/search?q=https://www.techradar.com/gaming/gaming-pcs/lenovo-isnt-done-with-valve-just-yet-leaked-legion-go-2-images-suggest-steamos-could-be-offered-as-a-windows-11-alternative" target="_blank">Lenovo Legion Go S</a>.</p><p>In definitiva, questi fattori darebbero il colpo di grazia a Windows 11 per quanto mi riguarda, rendendo il gaming su PC molto più semplice e immediato, libero dalle frustrazioni di bug frequentissimi o del <em>bloatware</em>.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ SteamOS si migliora ancora: un nuovo grande aggiornamento in beta ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>Microsoft </strong>continua a far discutere con <strong>Windows 11</strong> tra i giocatori PC, soprattutto dopo l’aggiornamento 24H2. Nel frattempo, Valve rilancia SteamOS come alternativa concreta per gli utenti di handheld gaming, spostando l’attenzione oltre lo Steam Deck.</p><p>Come segnalato da <a href="https://www.gamingonlinux.com/2025/05/steamos-3-7-9-beta-has-fixes-for-rog-ally-legion-go-s-booting-on-strix-point/" target="_blank">GamingOnLinux</a>, V<strong>alve ha rilasciato la beta di SteamOS 3.7.9</strong>, a pochi giorni dalla versione stabile 3.7. L’aggiornamento porta miglioramenti significativi per dispositivi come <strong>Lenovo Legion Go S</strong> e altri handheld basati su <strong>AMD</strong>: si parla di fix per i comandi, miglioramenti nel frame pacing e varie ottimizzazioni, tutte descritte nelle patch note ufficiali.</p><p><strong>Valve ha recentemente confermato l’intenzione di supportare dispositivi portatili non ufficialmente licenziati per SteamOS</strong>, e i fatti lo dimostrano: a una sola settimana dall’update stabile, è già disponibile una beta pensata per altri device. Esistono anche alternative community-based come Bazzite, attive da più tempo e con un ottimo livello di supporto.</p><p>Il confronto con <strong>Windows 11</strong> è sempre più netto. Il sistema operativo <strong>Microsoft continua a privilegiare desktop e laptop</strong>, mentre SteamOS si dimostra più adatto ai portatili da gaming. I produttori come Asus e Lenovo offrono soluzioni software dedicate (come Armoury Crate), ma la resa in gioco su SteamOS si conferma spesso superiore, anche grazie all’assenza di bloatware e processi non essenziali in background.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7cX8WG78TP6885ueZy5EBk" name="1742920426.jpg" alt="Mobile phone with logo of video game distribution platform Steam operated by Valve on screen in front of web page" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7cX8WG78TP6885ueZy5EBk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: T. Schneider / Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Con funzionalità come lo <strong>sleep mode</strong>, il <strong>quick resume</strong> e soprattutto una <strong>performance superiore</strong>, lasciare Windows 11 è stata una scelta naturale per molti possessori di handheld da gaming – incluso chi usa SteamOS o Bazzite. E non sarà sorprendente vedere sempre più utenti di <strong>Asus ROG Ally X</strong>, <strong>MSI Claw 8 AI+</strong> e <strong>Lenovo Legion Go</strong> seguire lo stesso percorso.</p><p>Su Windows 11, la modalità riposo è un disastro: attivarla tramite il tasto d’accensione spesso riaccende lo schermo da solo (soprattutto durante una sessione di gioco), o peggio ancora causa crash e freeze al momento del ripristino. Una frustrazione che si aggiunge a <strong>micro-stuttering costanti</strong>, <strong>driver grafici carenti</strong>, <strong>AFMF (frame generation AMD) inefficiente</strong> e il solito <strong>bloatware</strong> di sistema. Tornare a Windows, oggi, sarebbe un passo indietro.</p><p>C’è però un segnale incoraggiante: <strong>sempre più sviluppatori stanno lavorando per garantire compatibilità tra i propri giochi con anti-cheat e i sistemi basati su Linux</strong>. L’esempio più recente è <strong>Splitgate 2</strong>, che ha ricevuto un aggiornamento ad hoc, come riportato da GamingOnLinux. Un trend che speriamo possa diventare lo standard.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/steamos-si-migliora-ancora-un-nuovo-grande-aggiornamento-in-beta</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Fix mirati per i portatili Legion e prestazioni superiori a Windows 11 secondo gli utenti. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">YSHiniFRXCfBQWi9D4GRHB</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/csmBEfT8h4TQUgnky9k2FC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 29 May 2025 14:07:05 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/csmBEfT8h4TQUgnky9k2FC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Microsoft / Valve]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Steam logo on a Windows 11 background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Steam logo on a Windows 11 background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Steam logo on a Windows 11 background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/csmBEfT8h4TQUgnky9k2FC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>Microsoft </strong>continua a far discutere con <strong>Windows 11</strong> tra i giocatori PC, soprattutto dopo l’aggiornamento 24H2. Nel frattempo, Valve rilancia SteamOS come alternativa concreta per gli utenti di handheld gaming, spostando l’attenzione oltre lo Steam Deck.</p><p>Come segnalato da <a href="https://www.gamingonlinux.com/2025/05/steamos-3-7-9-beta-has-fixes-for-rog-ally-legion-go-s-booting-on-strix-point/" target="_blank">GamingOnLinux</a>, V<strong>alve ha rilasciato la beta di SteamOS 3.7.9</strong>, a pochi giorni dalla versione stabile 3.7. L’aggiornamento porta miglioramenti significativi per dispositivi come <strong>Lenovo Legion Go S</strong> e altri handheld basati su <strong>AMD</strong>: si parla di fix per i comandi, miglioramenti nel frame pacing e varie ottimizzazioni, tutte descritte nelle patch note ufficiali.</p><p><strong>Valve ha recentemente confermato l’intenzione di supportare dispositivi portatili non ufficialmente licenziati per SteamOS</strong>, e i fatti lo dimostrano: a una sola settimana dall’update stabile, è già disponibile una beta pensata per altri device. Esistono anche alternative community-based come Bazzite, attive da più tempo e con un ottimo livello di supporto.</p><p>Il confronto con <strong>Windows 11</strong> è sempre più netto. Il sistema operativo <strong>Microsoft continua a privilegiare desktop e laptop</strong>, mentre SteamOS si dimostra più adatto ai portatili da gaming. I produttori come Asus e Lenovo offrono soluzioni software dedicate (come Armoury Crate), ma la resa in gioco su SteamOS si conferma spesso superiore, anche grazie all’assenza di bloatware e processi non essenziali in background.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7cX8WG78TP6885ueZy5EBk" name="1742920426.jpg" alt="Mobile phone with logo of video game distribution platform Steam operated by Valve on screen in front of web page" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7cX8WG78TP6885ueZy5EBk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: T. Schneider / Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Con funzionalità come lo <strong>sleep mode</strong>, il <strong>quick resume</strong> e soprattutto una <strong>performance superiore</strong>, lasciare Windows 11 è stata una scelta naturale per molti possessori di handheld da gaming – incluso chi usa SteamOS o Bazzite. E non sarà sorprendente vedere sempre più utenti di <strong>Asus ROG Ally X</strong>, <strong>MSI Claw 8 AI+</strong> e <strong>Lenovo Legion Go</strong> seguire lo stesso percorso.</p><p>Su Windows 11, la modalità riposo è un disastro: attivarla tramite il tasto d’accensione spesso riaccende lo schermo da solo (soprattutto durante una sessione di gioco), o peggio ancora causa crash e freeze al momento del ripristino. Una frustrazione che si aggiunge a <strong>micro-stuttering costanti</strong>, <strong>driver grafici carenti</strong>, <strong>AFMF (frame generation AMD) inefficiente</strong> e il solito <strong>bloatware</strong> di sistema. Tornare a Windows, oggi, sarebbe un passo indietro.</p><p>C’è però un segnale incoraggiante: <strong>sempre più sviluppatori stanno lavorando per garantire compatibilità tra i propri giochi con anti-cheat e i sistemi basati su Linux</strong>. L’esempio più recente è <strong>Splitgate 2</strong>, che ha ricevuto un aggiornamento ad hoc, come riportato da GamingOnLinux. Un trend che speriamo possa diventare lo standard.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MSI Claw A8 è ufficiale: il rivale AMD di Nintendo Switch 2 si mostra al Computex 2025 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>Il Computex 2025 è ufficialmente iniziato</strong> e le principali aziende del settore stanno presentando le novità in arrivo nel mondo dell’hardware per PC desktop e portatili. Tra i primi annunci di rilievo, <strong>MSI</strong> ha svelato il nuovo <strong>Claw A8 BZ2EM</strong>, il suo nuovo <strong>handheld gaming PC</strong>.</p><p>Dopo numerose indiscrezioni su un possibile modello alimentato da <strong>AMD</strong>, l’azienda ha confermato che il dispositivo utilizzerà il nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme APU</strong>, segnando un passaggio netto rispetto al precedente <strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong> adottato sul <strong>Claw 8 AI+</strong>.</p><p>Si tratta di una svolta significativa, nonostante i leak precedenti, e ci sono diversi aspetti chiave da tenere d’occhio: dal <strong>design aggiornato</strong> fino alle <strong>nuove potenzialità in termini di prestazioni</strong>. Ecco tutto ciò che è emerso finora sul nuovo <strong>MSI Claw A8</strong>.</p><h2 id="1-sara-alimentato-dall-apu-ryzen-z2-extreme-di-amd">1. Sarà alimentato dall'APU Ryzen Z2 Extreme di AMD.</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1268px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="UfcecCLBWq4EyGaxNbRgzh" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw 8 AI+ Polar Tempest, and the MSI Claw A8" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UfcecCLBWq4EyGaxNbRgzh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1268" height="714" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Sebbene il nuovo processore <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> di <strong>AMD</strong> sia già stato incluso nel prototipo del <strong>Lenovo Legion Go 2</strong> (e secondo indiscrezioni anche nel presunto <strong>Xbox handheld</strong>), sarà il nuovo <strong>MSI Claw A8</strong> a impiegarlo ufficialmente – e potrebbe perfino arrivare sul mercato prima degli altri modelli.</p><p>Il punto di maggiore interesse è proprio il <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong>, che si presenta come il chip più potente mai realizzato da <strong>AMD</strong> per dispositivi portatili della serie Z2, rappresentando un’evoluzione diretta rispetto al <strong>Ryzen Z1 Extreme</strong> utilizzato in soluzioni come <strong>Asus ROG Ally</strong> e <strong>Lenovo Legion Go</strong>. Il nuovo chip vanta <strong>8 core CPU e 16 core GPU</strong>, un netto incremento rispetto ai <strong>12 core GPU</strong> del predecessore.</p><p>Al momento, oltre al prototipo del <strong>Legion Go 2</strong>, <strong>nessun altro handheld gaming PC ha ancora adottato ufficialmente il Ryzen Z2 Extreme</strong>. Considerando che il precedente <strong>MSI Claw 8 AI+</strong> era basato sull’<strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong>, sarà interessante vedere quale delle due varianti – tra <strong>Claw 8 AI+</strong> e <strong>Claw A8</strong> – riuscirà a offrire le migliori prestazioni reali.</p><h2 id="2-il-claw-a8-potrebbe-rappresentare-un-alternativa-leggermente-piu-economica-rispetto-al-nuovo-claw-8-ai-polar-tempest-edition">2. Il Claw A8 potrebbe rappresentare un'alternativa leggermente più economica rispetto al nuovo Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition.</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1268px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="tYuNpi2KQkNpiu5eBr4XZ8" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tYuNpi2KQkNpiu5eBr4XZ8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1268" height="714" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Al momento <strong>non è stato ancora annunciato il prezzo ufficiale del nuovo MSI Claw A8</strong>, quindi non è possibile fare confronti precisi. Tuttavia, il dispositivo <strong>potrebbe rappresentare un’alternativa leggermente più economica</strong> rispetto al nuovo <strong>Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition</strong>.</p><p>Il Claw A8 utilizza <strong>Wi-Fi 6E con Bluetooth 5.3</strong>, a differenza del supporto <strong>Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4</strong> integrato nel modello AI+ – una scelta coerente, considerando l’assenza di chip Intel nel nuovo dispositivo.</p><p>La memoria RAM supportata arriva fino a <strong>24 GB LPDDR5</strong>, contro i <strong>32 GB</strong> del Claw 8 AI+, il che lascia intendere che potrebbero essere proposte <strong>più configurazioni del Claw A8</strong>.</p><p>Ulteriori dettagli sui prezzi sono attesi durante il <strong>Computex 2025</strong>, ma la <strong>differenza di costo principale potrebbe dipendere dalle prestazioni</strong> del nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> rispetto all’<strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong>.</p><h2 id="3-presenta-un-nuovo-design-pensato-per-il-comfort-durante-l-uso-e-una-nuova-colorazione-verde">3. Presenta un nuovo design pensato per il comfort durante l’uso e una nuova colorazione verde</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:979px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:61.29%;"><img id="kZWwwGDffDKedKGewQ2FAX" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw A8 BZ2EM in green" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kZWwwGDffDKedKGewQ2FAX-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="979" height="600" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Dalle prime immagini disponibili, il nuovo MSI Claw A8 sembra adottare un design rinnovato pensato per migliorare l’ergonomia e il comfort durante l’uso prolungato. Le impugnature risultano <strong>più curve verso l’interno</strong>, in modo simile a quelle dell’<strong>Asus ROG Ally</strong>, soluzione che potrebbe facilitare le sessioni di gioco più lunghe.</p><p>MSI ha confermato la presenza dello <strong>schermo da 8 pollici FHD+ (1920 x 1200)</strong> anche su questo modello, una scelta ottimale per garantire un buon equilibrio tra portabilità e qualità visiva nei giochi. Sarà interessante osservare come il nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> gestirà questa risoluzione e confrontarne le prestazioni con quelle del processore concorrente.</p><p>Per quanto riguarda l’estetica, sembra che il Claw A8 verrà proposto nella <strong>stessa finitura bianco neve</strong> già vista sul <strong>Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition</strong>, affiancata da <strong>una nuova variante in verde</strong>. Non sono ancora stati comunicati dettagli su prezzo, data di uscita o disponibilità, ma <strong>ulteriori informazioni sono attese durante il Computex 2025</strong>.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/msi-claw-a8-e-ufficiale-il-rivale-amd-di-nintendo-switch-2-si-mostra-al-computex-2025</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Chip Ryzen Z2 Extreme, nuovo design ergonomico e forse un prezzo più accessibile del Claw 8 AI+: MSI rilancia il gaming portatile. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">QeEhgZo65XaKKeeDCQeHoF</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rXXoZdcXXMMYrRqY9ngBhE-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 20 May 2025 07:37:35 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rXXoZdcXXMMYrRqY9ngBhE-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Claw A8]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Claw A8]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Claw A8]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rXXoZdcXXMMYrRqY9ngBhE-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>Il Computex 2025 è ufficialmente iniziato</strong> e le principali aziende del settore stanno presentando le novità in arrivo nel mondo dell’hardware per PC desktop e portatili. Tra i primi annunci di rilievo, <strong>MSI</strong> ha svelato il nuovo <strong>Claw A8 BZ2EM</strong>, il suo nuovo <strong>handheld gaming PC</strong>.</p><p>Dopo numerose indiscrezioni su un possibile modello alimentato da <strong>AMD</strong>, l’azienda ha confermato che il dispositivo utilizzerà il nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme APU</strong>, segnando un passaggio netto rispetto al precedente <strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong> adottato sul <strong>Claw 8 AI+</strong>.</p><p>Si tratta di una svolta significativa, nonostante i leak precedenti, e ci sono diversi aspetti chiave da tenere d’occhio: dal <strong>design aggiornato</strong> fino alle <strong>nuove potenzialità in termini di prestazioni</strong>. Ecco tutto ciò che è emerso finora sul nuovo <strong>MSI Claw A8</strong>.</p><h2 id="1-sara-alimentato-dall-apu-ryzen-z2-extreme-di-amd">1. Sarà alimentato dall'APU Ryzen Z2 Extreme di AMD.</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1268px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="UfcecCLBWq4EyGaxNbRgzh" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw 8 AI+ Polar Tempest, and the MSI Claw A8" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UfcecCLBWq4EyGaxNbRgzh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1268" height="714" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Sebbene il nuovo processore <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> di <strong>AMD</strong> sia già stato incluso nel prototipo del <strong>Lenovo Legion Go 2</strong> (e secondo indiscrezioni anche nel presunto <strong>Xbox handheld</strong>), sarà il nuovo <strong>MSI Claw A8</strong> a impiegarlo ufficialmente – e potrebbe perfino arrivare sul mercato prima degli altri modelli.</p><p>Il punto di maggiore interesse è proprio il <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong>, che si presenta come il chip più potente mai realizzato da <strong>AMD</strong> per dispositivi portatili della serie Z2, rappresentando un’evoluzione diretta rispetto al <strong>Ryzen Z1 Extreme</strong> utilizzato in soluzioni come <strong>Asus ROG Ally</strong> e <strong>Lenovo Legion Go</strong>. Il nuovo chip vanta <strong>8 core CPU e 16 core GPU</strong>, un netto incremento rispetto ai <strong>12 core GPU</strong> del predecessore.</p><p>Al momento, oltre al prototipo del <strong>Legion Go 2</strong>, <strong>nessun altro handheld gaming PC ha ancora adottato ufficialmente il Ryzen Z2 Extreme</strong>. Considerando che il precedente <strong>MSI Claw 8 AI+</strong> era basato sull’<strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong>, sarà interessante vedere quale delle due varianti – tra <strong>Claw 8 AI+</strong> e <strong>Claw A8</strong> – riuscirà a offrire le migliori prestazioni reali.</p><h2 id="2-il-claw-a8-potrebbe-rappresentare-un-alternativa-leggermente-piu-economica-rispetto-al-nuovo-claw-8-ai-polar-tempest-edition">2. Il Claw A8 potrebbe rappresentare un'alternativa leggermente più economica rispetto al nuovo Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition.</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1268px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="tYuNpi2KQkNpiu5eBr4XZ8" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tYuNpi2KQkNpiu5eBr4XZ8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1268" height="714" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Al momento <strong>non è stato ancora annunciato il prezzo ufficiale del nuovo MSI Claw A8</strong>, quindi non è possibile fare confronti precisi. Tuttavia, il dispositivo <strong>potrebbe rappresentare un’alternativa leggermente più economica</strong> rispetto al nuovo <strong>Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition</strong>.</p><p>Il Claw A8 utilizza <strong>Wi-Fi 6E con Bluetooth 5.3</strong>, a differenza del supporto <strong>Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4</strong> integrato nel modello AI+ – una scelta coerente, considerando l’assenza di chip Intel nel nuovo dispositivo.</p><p>La memoria RAM supportata arriva fino a <strong>24 GB LPDDR5</strong>, contro i <strong>32 GB</strong> del Claw 8 AI+, il che lascia intendere che potrebbero essere proposte <strong>più configurazioni del Claw A8</strong>.</p><p>Ulteriori dettagli sui prezzi sono attesi durante il <strong>Computex 2025</strong>, ma la <strong>differenza di costo principale potrebbe dipendere dalle prestazioni</strong> del nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> rispetto all’<strong>Intel Core Ultra 7 258V</strong>.</p><h2 id="3-presenta-un-nuovo-design-pensato-per-il-comfort-durante-l-uso-e-una-nuova-colorazione-verde">3. Presenta un nuovo design pensato per il comfort durante l’uso e una nuova colorazione verde</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:979px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:61.29%;"><img id="kZWwwGDffDKedKGewQ2FAX" name="EMBARGOED MSI CLAW 8 AI+ UNTIL MAY 19, 6PM PST" alt="The new MSI Claw A8 BZ2EM in green" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kZWwwGDffDKedKGewQ2FAX-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="979" height="600" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: MSI)</span></figcaption></figure><p>Dalle prime immagini disponibili, il nuovo MSI Claw A8 sembra adottare un design rinnovato pensato per migliorare l’ergonomia e il comfort durante l’uso prolungato. Le impugnature risultano <strong>più curve verso l’interno</strong>, in modo simile a quelle dell’<strong>Asus ROG Ally</strong>, soluzione che potrebbe facilitare le sessioni di gioco più lunghe.</p><p>MSI ha confermato la presenza dello <strong>schermo da 8 pollici FHD+ (1920 x 1200)</strong> anche su questo modello, una scelta ottimale per garantire un buon equilibrio tra portabilità e qualità visiva nei giochi. Sarà interessante osservare come il nuovo <strong>Ryzen Z2 Extreme</strong> gestirà questa risoluzione e confrontarne le prestazioni con quelle del processore concorrente.</p><p>Per quanto riguarda l’estetica, sembra che il Claw A8 verrà proposto nella <strong>stessa finitura bianco neve</strong> già vista sul <strong>Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition</strong>, affiancata da <strong>una nuova variante in verde</strong>. Non sono ancora stati comunicati dettagli su prezzo, data di uscita o disponibilità, ma <strong>ulteriori informazioni sono attese durante il Computex 2025</strong>.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Steam in arrivo nel Microsoft Store? Un leak apre a una rivoluzione per PC e Xbox ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>La frammentazione delle piattaforme è da anni uno dei problemi principali per i videogiocatori su PC. Tra Steam, Epic Games Store, GOG e altri launcher, tenere traccia della propria libreria è spesso un'impresa (<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-giochi-per-pc" target="_blank">qui trovate i migliori giochi PC</a>), ma qualcosa potrebbe cambiare presto.</p><p>Secondo un <strong>leak pubblicato da </strong><a href="https://x.com/eXtas1stv/status/1924164356696113317" target="_blank"><strong>@eXtas1stv su X</strong></a>, Microsoft starebbe <strong>testando internamente l'integrazione di Steam nel Microsoft Store</strong>. In un video su <a href="https://www.youtube.com/watch?v=YZfAx5-EJRs" target="_blank">YouTube </a>collegato al post, il leaker afferma che l'app <strong>“Steam Developer Beta”</strong> è già comparsa tra i software supportati dai dispositivi Microsoft, anche se al momento sarebbe accessibile solo da <strong>dipendenti e collaboratori selezionati</strong>.</p><p>L'obiettivo? <strong>Permettere l’avvio di Steam in modo più fluido e diretto negli ambienti Windows</strong>, migliorando l’esperienza utente e riducendo la dipendenza da launcher separati.</p><p>Ma c'è di più: secondo @eXtas1stv, <strong>i futuri dispositivi Xbox saranno sempre più simili a PC</strong>, sia a livello di hardware che di ambiente software. In quest’ottica, <strong>l’integrazione di Steam (e forse anche di Epic Games Store)</strong> nel Microsoft Store sarebbe un passo naturale.</p><p>Se confermata, questa mossa rappresenterebbe una piccola ma significativa rivoluzione nella gestione delle librerie digitali, avvicinando ancora di più l’ecosistema Xbox a quello PC.</p><h2 id="steam-nel-microsoft-store-c-e-chi-ci-crede-ma-mancano-le-prove">Steam nel Microsoft Store? C’è chi ci crede, ma mancano le prove</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hu8VDCFtRdkPJ4X6r5S2AZ" name="Steam" alt="Steam" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hu8VDCFtRdkPJ4X6r5S2AZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Steam)</span></figcaption></figure><p>Al momento, le dichiarazioni di <strong>@eXtas1stv</strong> restano senza conferme ufficiali: né Microsoft né Valve hanno rilasciato dichiarazioni, e non esistono prove concrete che Steam sia effettivamente in fase di test all'interno del Microsoft Store.</p><p><strong>Come potrebbe funzionare l'integrazione?</strong> </p><p>Secondo <a href="https://www.notebookcheck.net/Microsoft-may-be-testing-Steam-integration-inside-its-Store-according-to-new-leak.1019109.0.html" target="_blank"><strong>Notebookcheck</strong></a>, una possibilità concreta potrebbe essere quella di un <strong>collegamento backend tra gli account</strong>, simile a quanto già avviene tra Steam e piattaforme come l'app EA o il PlayStation Network. In questo scenario, non ci sarebbe una fusione tra gli store, ma piuttosto una sincronizzazione dei dati come <strong>obiettivi, progressi e giochi posseduti</strong>.</p><p>Se davvero Microsoft sta sperimentando questa funzionalità tramite il <strong>programma Insider</strong>, potremmo vederne tracce già nelle prossime settimane. Fino ad allora, però, è bene prendere le indiscrezioni con la dovuta cautela.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/steam-in-arrivo-nel-microsoft-store-un-leak-apre-a-una-rivoluzione-per-pc-e-xbox</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Microsoft starebbe testando l’integrazione di Steam nei suoi ambienti: futuro più unificato per gaming e store digitali. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Q3zAjHq5ogaqKDXV7mavKH</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q5g7DBtezwDEMuQxQ5U3SK-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 19 May 2025 13:08:17 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q5g7DBtezwDEMuQxQ5U3SK-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[TechRadar]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Windows 11 showing Edge extensions in the new Microsoft Store]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Windows 11 showing Edge extensions in the new Microsoft Store]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Windows 11 showing Edge extensions in the new Microsoft Store]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q5g7DBtezwDEMuQxQ5U3SK-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>La frammentazione delle piattaforme è da anni uno dei problemi principali per i videogiocatori su PC. Tra Steam, Epic Games Store, GOG e altri launcher, tenere traccia della propria libreria è spesso un'impresa (<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-giochi-per-pc" target="_blank">qui trovate i migliori giochi PC</a>), ma qualcosa potrebbe cambiare presto.</p><p>Secondo un <strong>leak pubblicato da </strong><a href="https://x.com/eXtas1stv/status/1924164356696113317" target="_blank"><strong>@eXtas1stv su X</strong></a>, Microsoft starebbe <strong>testando internamente l'integrazione di Steam nel Microsoft Store</strong>. In un video su <a href="https://www.youtube.com/watch?v=YZfAx5-EJRs" target="_blank">YouTube </a>collegato al post, il leaker afferma che l'app <strong>“Steam Developer Beta”</strong> è già comparsa tra i software supportati dai dispositivi Microsoft, anche se al momento sarebbe accessibile solo da <strong>dipendenti e collaboratori selezionati</strong>.</p><p>L'obiettivo? <strong>Permettere l’avvio di Steam in modo più fluido e diretto negli ambienti Windows</strong>, migliorando l’esperienza utente e riducendo la dipendenza da launcher separati.</p><p>Ma c'è di più: secondo @eXtas1stv, <strong>i futuri dispositivi Xbox saranno sempre più simili a PC</strong>, sia a livello di hardware che di ambiente software. In quest’ottica, <strong>l’integrazione di Steam (e forse anche di Epic Games Store)</strong> nel Microsoft Store sarebbe un passo naturale.</p><p>Se confermata, questa mossa rappresenterebbe una piccola ma significativa rivoluzione nella gestione delle librerie digitali, avvicinando ancora di più l’ecosistema Xbox a quello PC.</p><h2 id="steam-nel-microsoft-store-c-e-chi-ci-crede-ma-mancano-le-prove">Steam nel Microsoft Store? C’è chi ci crede, ma mancano le prove</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hu8VDCFtRdkPJ4X6r5S2AZ" name="Steam" alt="Steam" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hu8VDCFtRdkPJ4X6r5S2AZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Steam)</span></figcaption></figure><p>Al momento, le dichiarazioni di <strong>@eXtas1stv</strong> restano senza conferme ufficiali: né Microsoft né Valve hanno rilasciato dichiarazioni, e non esistono prove concrete che Steam sia effettivamente in fase di test all'interno del Microsoft Store.</p><p><strong>Come potrebbe funzionare l'integrazione?</strong> </p><p>Secondo <a href="https://www.notebookcheck.net/Microsoft-may-be-testing-Steam-integration-inside-its-Store-according-to-new-leak.1019109.0.html" target="_blank"><strong>Notebookcheck</strong></a>, una possibilità concreta potrebbe essere quella di un <strong>collegamento backend tra gli account</strong>, simile a quanto già avviene tra Steam e piattaforme come l'app EA o il PlayStation Network. In questo scenario, non ci sarebbe una fusione tra gli store, ma piuttosto una sincronizzazione dei dati come <strong>obiettivi, progressi e giochi posseduti</strong>.</p><p>Se davvero Microsoft sta sperimentando questa funzionalità tramite il <strong>programma Insider</strong>, potremmo vederne tracce già nelle prossime settimane. Fino ad allora, però, è bene prendere le indiscrezioni con la dovuta cautela.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nvidia RTX 5060: primi benchmark su laptop Colorful mostrano un netto miglioramento rispetto alla 4060 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Stiamo ancora aspettando il lancio della GPU Nvidia RTX 5060, che dovrebbe completare la lineup Blackwell di Team Green (almeno fino all'arrivo delle eventuali versioni Super). Nel frattempo, emergono i primi indizi sulle prestazioni della versione laptop, che potrebbero anticipare ciò che ci aspetta dal modello desktop.</p><p>Come riportato da <a href="https://videocardz.com/newz/colorful-reveals-geforce-rtx-5060-laptop-gpu-performance-teases-new-igame-laptop-with-core-ultra-9-285h" target="_blank">VideoCardz</a>, il produttore cinese Colorful è al lavoro su due nuovi portatili da gaming dotati di RTX 5060 Mobile: il Colorful iGame M15 Origo e il Colorful P15 Pro, equipaggiati rispettivamente con processori Intel Ultra 9 285H e Core i9-13900HX.</p><p>I benchmark trapelati (tramite OpenCL) mostrano punteggi di:</p><p>- 102.564 punti per l’iGame M15 Origo</p><p>- 109.431 punti per il P15 Pro</p><p>Mancano però test basati su Vulkan, API più comunemente impiegata nei videogiochi, quindi il quadro resta incompleto. Secondo VideoCardz, la RTX 5060 Mobile risulta comunque circa il 18% più veloce della RTX 4060, merito della nuova VRAM GDDR7 (al posto della GDDR6) e di un numero maggiore di core CUDA.</p><p>Né Nvidia né Colorful hanno ancora confermato ufficialmente questi dispositivi, quindi le informazioni vanno considerate come non definitive. Tuttavia, se le prestazioni del modello laptop saranno indicazione di quelle desktop, la configurazione con 8GB di GDDR7 potrebbe rivelarsi più che adeguata per buoni risultati in gaming.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QoYQDWDr6xTpF8j33QKSC9" name="Colorful RTX 5060 Gaming laptop benchmarks" alt="Benchmarks of Colorful's RTX 5060 gaming laptops" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QoYQDWDr6xTpF8j33QKSC9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="1" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class="expandable"><a href='https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QoYQDWDr6xTpF8j33QKSC9-1920-80.jpg' target='_blank' class='expand-button icon-expand-image icon' ></a></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Geekbench)</span></figcaption></figure><p>Le GPU con 8GB di VRAM stanno diventando sempre meno adatte ai giochi moderni, soprattutto per i titoli tripla-A che richiedono sempre più memoria video, anche a causa di porting PC poco ottimizzati. Tuttavia, sia la versione desktop che quella laptop della RTX 5060 potrebbero trarre vantaggio dal passaggio alla memoria GDDR7, come suggerito dai benchmark recentemente trapelati, che indicano un miglioramento significativo rispetto alla precedente RTX 4060.</p><p>Con queste migliorie, 8GB di VRAM risultano più accettabili per i portatili da gaming di fascia economica, considerando che queste configurazioni si concentrano su risoluzioni come 1080p o al massimo 1440p, dove l’impatto sulla memoria è più contenuto.</p><p>A rendere più interessante la proposta contribuiscono anche le nuove tecnologie Nvidia come DLSS 4 e Multi Frame Generation, che promettono di aumentare il frame rate senza caricare ulteriormente la GPU.</p><p>La versione desktop della RTX 5060 dovrebbe garantire prestazioni superiori rispetto alla controparte mobile, e i test attuali suggeriscono risultati leggermente migliori rispetto alle aspettative iniziali. Rimane da valutare se il prezzo dei portatili equipaggiati con questa GPU resterà contenuto in proporzione alle caratteristiche offerte.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/nvidia-rtx-5060-primi-benchmark-su-laptop-colorful-mostrano-un-netto-miglioramento-rispetto-alla-4060</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Trapelate le performance dei primi notebook con RTX 5060: l'upgrade alla memoria GDDR7 da 8 GB potrebbe davvero bastare, almeno su laptop e 1080p ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">sfES6HNZbP36FBGeyz8pjb</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hdrHBWd6KAkLxkRuehuy3o-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 30 Apr 2025 14:31:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MarcSL6fBJkKDdfww66BCN-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hdrHBWd6KAkLxkRuehuy3o-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Nvidia]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Render of a new RTX 4000 Max-Q gaming laptop.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Render of a new RTX 4000 Max-Q gaming laptop.]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Render of a new RTX 4000 Max-Q gaming laptop.]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hdrHBWd6KAkLxkRuehuy3o-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Stiamo ancora aspettando il lancio della GPU Nvidia RTX 5060, che dovrebbe completare la lineup Blackwell di Team Green (almeno fino all'arrivo delle eventuali versioni Super). Nel frattempo, emergono i primi indizi sulle prestazioni della versione laptop, che potrebbero anticipare ciò che ci aspetta dal modello desktop.</p><p>Come riportato da <a href="https://videocardz.com/newz/colorful-reveals-geforce-rtx-5060-laptop-gpu-performance-teases-new-igame-laptop-with-core-ultra-9-285h" target="_blank">VideoCardz</a>, il produttore cinese Colorful è al lavoro su due nuovi portatili da gaming dotati di RTX 5060 Mobile: il Colorful iGame M15 Origo e il Colorful P15 Pro, equipaggiati rispettivamente con processori Intel Ultra 9 285H e Core i9-13900HX.</p><p>I benchmark trapelati (tramite OpenCL) mostrano punteggi di:</p><p>- 102.564 punti per l’iGame M15 Origo</p><p>- 109.431 punti per il P15 Pro</p><p>Mancano però test basati su Vulkan, API più comunemente impiegata nei videogiochi, quindi il quadro resta incompleto. Secondo VideoCardz, la RTX 5060 Mobile risulta comunque circa il 18% più veloce della RTX 4060, merito della nuova VRAM GDDR7 (al posto della GDDR6) e di un numero maggiore di core CUDA.</p><p>Né Nvidia né Colorful hanno ancora confermato ufficialmente questi dispositivi, quindi le informazioni vanno considerate come non definitive. Tuttavia, se le prestazioni del modello laptop saranno indicazione di quelle desktop, la configurazione con 8GB di GDDR7 potrebbe rivelarsi più che adeguata per buoni risultati in gaming.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QoYQDWDr6xTpF8j33QKSC9" name="Colorful RTX 5060 Gaming laptop benchmarks" alt="Benchmarks of Colorful's RTX 5060 gaming laptops" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QoYQDWDr6xTpF8j33QKSC9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="1" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class="expandable"><a href='https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QoYQDWDr6xTpF8j33QKSC9-1920-80.jpg' target='_blank' class='expand-button icon-expand-image icon' ></a></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Geekbench)</span></figcaption></figure><p>Le GPU con 8GB di VRAM stanno diventando sempre meno adatte ai giochi moderni, soprattutto per i titoli tripla-A che richiedono sempre più memoria video, anche a causa di porting PC poco ottimizzati. Tuttavia, sia la versione desktop che quella laptop della RTX 5060 potrebbero trarre vantaggio dal passaggio alla memoria GDDR7, come suggerito dai benchmark recentemente trapelati, che indicano un miglioramento significativo rispetto alla precedente RTX 4060.</p><p>Con queste migliorie, 8GB di VRAM risultano più accettabili per i portatili da gaming di fascia economica, considerando che queste configurazioni si concentrano su risoluzioni come 1080p o al massimo 1440p, dove l’impatto sulla memoria è più contenuto.</p><p>A rendere più interessante la proposta contribuiscono anche le nuove tecnologie Nvidia come DLSS 4 e Multi Frame Generation, che promettono di aumentare il frame rate senza caricare ulteriormente la GPU.</p><p>La versione desktop della RTX 5060 dovrebbe garantire prestazioni superiori rispetto alla controparte mobile, e i test attuali suggeriscono risultati leggermente migliori rispetto alle aspettative iniziali. Rimane da valutare se il prezzo dei portatili equipaggiati con questa GPU resterà contenuto in proporzione alle caratteristiche offerte.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ SteamOS potrebbe spodestare Windows 11: anche HP pronta a entrare nel mondo delle console portatili ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Le vendite di console portatili da gaming su PC continuano a crescere anno dopo anno, spinte da nuovi modelli firmati Lenovo, Asus e MSI. Tuttavia, un grande nome dell’hardware è rimasto a guardare fino a oggi: HP. Il motivo? Windows 11.</p><p>Come riportato da Notebookcheck (via un'intervista con XDA), Josephine Tan, Senior VP e President della divisione Gaming Solutions di HP, ha confermato che l’azienda sta finalmente valutando la possibilità di entrare nel mercato con un dispositivo portatile... ma solo ora che Valve sta rendendo disponibile SteamOS anche per i device non Steam Deck.</p><p>Tan ha ammesso che l’esperienza d’uso con Windows 11 su portatili da gaming non è stata delle più semplici, in particolare per quanto riguarda la ripresa rapida delle sessioni di gioco — una funzione che console come Nintendo Switch e Steam Deck gestiscono senza problemi. Questo limite ha frenato HP fino a oggi.</p><p>Con l’apertura di SteamOS ad altri dispositivi, come il recente Lenovo Legion Go S, le cose potrebbero cambiare. Nonostante la piattaforma di Valve abbia ancora qualche limite — come l’assenza di supporto ufficiale per giochi con anti-cheat integrato o per tecnologie come il frame generation — la user experience è considerata superiore rispetto a quella offerta da Windows 11 su handheld.</p><p>Insomma, HP non è più del tutto fuori dai giochi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2939px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="4ijdXTw2znGqxNmhbfAHzK" name="Asus ROG Ally running Bazzite SteamOS" alt="Image of God of War Ragnarok intro for SteamOS" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4ijdXTw2znGqxNmhbfAHzK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2939" height="1653" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="microsoft-dovrebbe-prendere-questo-come-un-avvertimento">Microsoft dovrebbe prendere questo come un avvertimento...</h2><p>Se non fosse già abbastanza chiaro, Windows 11 non è certo tra i migliori sistemi operativi mai rilasciati da Microsoft. Anzi, per molti appassionati di gaming su portatili, è forse uno dei peggiori, complici i numerosi bug e i problemi continui (in particolare con l’aggiornamento 24H2) che lo rendono poco adatto all’uso su dispositivi handheld.</p><p>Oltre ai fastidiosi difetti del 24H2, Windows 11 è semplicemente inadatto ai PC portatili da gioco, soprattutto se confrontato con SteamOS. È comprensibile che Windows non abbia una “modalità portatile” — dopotutto nasce per desktop e laptop — ma questo sta spingendo sempre più utenti verso alternative più ottimizzate.</p><p>La situazione è talmente frustrante che qualcuno sta pensando di installare Bazzite, una versione derivata di SteamOS, persino sul proprio PC desktop principale. Dopo mesi di test su dispositivi come Asus ROG Ally, l’idea non sembra affatto folle. Questo dovrebbe essere un campanello d’allarme per Microsoft: Windows 11 non è pronto per il mondo del gaming portatile, e con il mercato delle console PC handheld in piena espansione, è il momento giusto per rimediare — prima che sia troppo tardi.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/steamos-potrebbe-spodestare-windows-11-anche-hp-pronta-a-entrare-nel-mondo-delle-console-portatili</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il colosso dei PC apre a un futuro senza Windows per colpa dei limiti di usabilità sui dispositivi portatili. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">T9uZrNWfXPpp4tgrfwEjf7</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cqCHUJwgTkA6mSdFyvsacf-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 24 Mar 2025 15:46:16 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cqCHUJwgTkA6mSdFyvsacf-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Siberian Art / Shutterstock]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[vector isometric illustration of a handheld gaming console]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[vector isometric illustration of a handheld gaming console]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[vector isometric illustration of a handheld gaming console]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cqCHUJwgTkA6mSdFyvsacf-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Le vendite di console portatili da gaming su PC continuano a crescere anno dopo anno, spinte da nuovi modelli firmati Lenovo, Asus e MSI. Tuttavia, un grande nome dell’hardware è rimasto a guardare fino a oggi: HP. Il motivo? Windows 11.</p><p>Come riportato da Notebookcheck (via un'intervista con XDA), Josephine Tan, Senior VP e President della divisione Gaming Solutions di HP, ha confermato che l’azienda sta finalmente valutando la possibilità di entrare nel mercato con un dispositivo portatile... ma solo ora che Valve sta rendendo disponibile SteamOS anche per i device non Steam Deck.</p><p>Tan ha ammesso che l’esperienza d’uso con Windows 11 su portatili da gaming non è stata delle più semplici, in particolare per quanto riguarda la ripresa rapida delle sessioni di gioco — una funzione che console come Nintendo Switch e Steam Deck gestiscono senza problemi. Questo limite ha frenato HP fino a oggi.</p><p>Con l’apertura di SteamOS ad altri dispositivi, come il recente Lenovo Legion Go S, le cose potrebbero cambiare. Nonostante la piattaforma di Valve abbia ancora qualche limite — come l’assenza di supporto ufficiale per giochi con anti-cheat integrato o per tecnologie come il frame generation — la user experience è considerata superiore rispetto a quella offerta da Windows 11 su handheld.</p><p>Insomma, HP non è più del tutto fuori dai giochi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2939px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="4ijdXTw2znGqxNmhbfAHzK" name="Asus ROG Ally running Bazzite SteamOS" alt="Image of God of War Ragnarok intro for SteamOS" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4ijdXTw2znGqxNmhbfAHzK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2939" height="1653" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="microsoft-dovrebbe-prendere-questo-come-un-avvertimento">Microsoft dovrebbe prendere questo come un avvertimento...</h2><p>Se non fosse già abbastanza chiaro, Windows 11 non è certo tra i migliori sistemi operativi mai rilasciati da Microsoft. Anzi, per molti appassionati di gaming su portatili, è forse uno dei peggiori, complici i numerosi bug e i problemi continui (in particolare con l’aggiornamento 24H2) che lo rendono poco adatto all’uso su dispositivi handheld.</p><p>Oltre ai fastidiosi difetti del 24H2, Windows 11 è semplicemente inadatto ai PC portatili da gioco, soprattutto se confrontato con SteamOS. È comprensibile che Windows non abbia una “modalità portatile” — dopotutto nasce per desktop e laptop — ma questo sta spingendo sempre più utenti verso alternative più ottimizzate.</p><p>La situazione è talmente frustrante che qualcuno sta pensando di installare Bazzite, una versione derivata di SteamOS, persino sul proprio PC desktop principale. Dopo mesi di test su dispositivi come Asus ROG Ally, l’idea non sembra affatto folle. Questo dovrebbe essere un campanello d’allarme per Microsoft: Windows 11 non è pronto per il mondo del gaming portatile, e con il mercato delle console PC handheld in piena espansione, è il momento giusto per rimediare — prima che sia troppo tardi.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Asus svela nuovi portatili da gioco con Nvidia e AMD al CES 2025 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Il CES 2025 ha offerto uno sguardo promettente al futuro della tecnologia informatica, con i nuovi chip di Nvidia e AMD che promettono prestazioni di nuova generazione. Asus è uno dei marchi che sta capitalizzando su questi aggiornamenti con una gamma di laptop da gioco di alto livello. Tuttavia, nessuno dei nuovi modelli presentati ha ancora una data di uscita ufficiale o un prezzo definito a livello globale.</p><p>Tra i nuovi dispositivi spicca il ROG Zephyrus G16, un laptop elegante e potente con fino a 32 GB di RAM e un display OLED ROG Nebula da 2,5K, che offre una frequenza di aggiornamento fino a 250 Hz e una luminosità massima di 500 nit. Dotato di una GPU Nvidia RTX 5090, il tutto è racchiuso in uno chassis sottile di 1,49 cm e un peso di 1,85 kg, rendendolo ideale per chi cerca un portatile da gaming compatto e facilmente trasportabile.</p><p>La serie Strix G16 e G18 offre un&apos;opzione per chi desidera display più grandi, rispettivamente da 16 e 18 pollici. Questi modelli sono dotati di CPU Intel di ultima generazione e GPU Nvidia RTX 5080, supportati da 32 GB di RAM DDR5 a 5.600 MHz, uno storage SSD Gen 4.0 fino a 2 TB e display 2,5K con una frequenza di aggiornamento di 240 Hz.</p><p>Per chi cerca una combinazione di prestazioni elevate e design distintivo, i modelli Strix Scar 16 e 18 rappresentano un&apos;ottima scelta. Differenziati principalmente dalle dimensioni dello schermo, entrambi offrono componenti all&apos;avanguardia, come il processore Intel Ultra 9 275HX e la GPU Nvidia RTX 5090, accompagnati da un massimo di 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di archiviazione SSD. I display mini-LED da 2,5K garantiscono una risposta rapida di 3 ms, una frequenza di aggiornamento di 240 Hz e una luminosità di picco di 1.200 nit. Inoltre, il design AniMe Vision sul coperchio, precedentemente noto come AniMe Matrix Sync, consente di personalizzare i LED per mostrare immagini e animazioni durante le sessioni di gioco.</p><p>Questa nuova gamma di laptop Asus punta a soddisfare le esigenze di gamer e creatori di contenuti, con una combinazione di potenza, portabilità e stile.</p><h2 id="non-solo-computer-portatili">Non solo computer portatili</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5684px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SBhQoVkEwyzWqNf55S8QCC" name="Asus laptops gaming" alt="The Asus ROG Flow Z13" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SBhQoVkEwyzWqNf55S8QCC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5684" height="3197" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Esaminando gli annunci di Asus al CES 2025, emergono alcune proposte interessanti, soprattutto sul fronte della portabilità e della versatilità.</p><p>Il ROG Flow Z13 2025 si distingue come un tablet da gioco ibrido ultraleggero e compatto, con uno spessore di soli 12 mm e un peso di 1,2 kg. Equipaggiato con un processore AMD Strix Halo, una tastiera RGB e un display touchscreen a 180 Hz, è pensato per chi dà priorità alla mobilità. Pur non offrendo la potenza dei laptop gaming più robusti, rappresenta una scelta interessante per chi desidera un dispositivo facilmente trasportabile. I modelli precedenti di questa linea, come il ROG Flow Z13 del 2022, hanno ricevuto giudizi positivi per il loro equilibrio tra prestazioni e portabilità, con valutazioni come "una delle migliori opzioni per un laptop da gioco" nella nostra recensione di allora.</p><p>Per chi cerca un ulteriore incremento di potenza, Asus introduce il nuovo ROG XG Mobile. Questo modulo esterno, dotato di una GPU Nvidia GeForce RTX 5090, illuminazione integrata e un sistema di raffreddamento a camera di vapore, consente di migliorare significativamente le prestazioni di vari dispositivi, inclusi i tablet della linea ROG Flow. Anche se le iterazioni precedenti di questa tecnologia hanno avuto recensioni contrastanti, rimane un&apos;opzione intrigante per gli utenti che vogliono potenziare i loro dispositivi compatti.</p><p>Infine, il ROG G700 è l&apos;unico desktop tradizionale presentato nella lineup. Si tratta di un tower progettato per offrire massima personalizzazione e potenza, con un processore Intel Ultra 9 di ultima generazione e le più recenti GPU Nvidia. Il case trasparente consente un facile accesso ai componenti standard grazie al design senza attrezzi, rendendo le future sostituzioni o aggiornamenti dei componenti più semplici. Con un sistema di raffreddamento a quattro ventole, il G700 promette di mantenere temperature ottimali anche durante carichi di lavoro intensi, garantendo così una lunga durata delle sue prestazioni.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/asus-svela-nuovi-portatili-da-gioco-con-nvidia-e-amd-al-ces-2025</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La line-up di Asus al CES 2025 include laptop Nvidia di nuova generazione, un tablet da gioco e un desktop, ma nessun nuovo palmare. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">jgsKbZUqYkB8SwzNig7hh8</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Rv8RsBSEuDoJSyfLPC85GC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 08 Jan 2025 09:08:38 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Rv8RsBSEuDoJSyfLPC85GC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[ROG Strix Scar 2025 on a table]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[ROG Strix Scar 2025 on a table]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[ROG Strix Scar 2025 on a table]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Rv8RsBSEuDoJSyfLPC85GC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Il CES 2025 ha offerto uno sguardo promettente al futuro della tecnologia informatica, con i nuovi chip di Nvidia e AMD che promettono prestazioni di nuova generazione. Asus è uno dei marchi che sta capitalizzando su questi aggiornamenti con una gamma di laptop da gioco di alto livello. Tuttavia, nessuno dei nuovi modelli presentati ha ancora una data di uscita ufficiale o un prezzo definito a livello globale.</p><p>Tra i nuovi dispositivi spicca il ROG Zephyrus G16, un laptop elegante e potente con fino a 32 GB di RAM e un display OLED ROG Nebula da 2,5K, che offre una frequenza di aggiornamento fino a 250 Hz e una luminosità massima di 500 nit. Dotato di una GPU Nvidia RTX 5090, il tutto è racchiuso in uno chassis sottile di 1,49 cm e un peso di 1,85 kg, rendendolo ideale per chi cerca un portatile da gaming compatto e facilmente trasportabile.</p><p>La serie Strix G16 e G18 offre un&apos;opzione per chi desidera display più grandi, rispettivamente da 16 e 18 pollici. Questi modelli sono dotati di CPU Intel di ultima generazione e GPU Nvidia RTX 5080, supportati da 32 GB di RAM DDR5 a 5.600 MHz, uno storage SSD Gen 4.0 fino a 2 TB e display 2,5K con una frequenza di aggiornamento di 240 Hz.</p><p>Per chi cerca una combinazione di prestazioni elevate e design distintivo, i modelli Strix Scar 16 e 18 rappresentano un&apos;ottima scelta. Differenziati principalmente dalle dimensioni dello schermo, entrambi offrono componenti all&apos;avanguardia, come il processore Intel Ultra 9 275HX e la GPU Nvidia RTX 5090, accompagnati da un massimo di 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di archiviazione SSD. I display mini-LED da 2,5K garantiscono una risposta rapida di 3 ms, una frequenza di aggiornamento di 240 Hz e una luminosità di picco di 1.200 nit. Inoltre, il design AniMe Vision sul coperchio, precedentemente noto come AniMe Matrix Sync, consente di personalizzare i LED per mostrare immagini e animazioni durante le sessioni di gioco.</p><p>Questa nuova gamma di laptop Asus punta a soddisfare le esigenze di gamer e creatori di contenuti, con una combinazione di potenza, portabilità e stile.</p><h2 id="non-solo-computer-portatili">Non solo computer portatili</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5684px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SBhQoVkEwyzWqNf55S8QCC" name="Asus laptops gaming" alt="The Asus ROG Flow Z13" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SBhQoVkEwyzWqNf55S8QCC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5684" height="3197" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Esaminando gli annunci di Asus al CES 2025, emergono alcune proposte interessanti, soprattutto sul fronte della portabilità e della versatilità.</p><p>Il ROG Flow Z13 2025 si distingue come un tablet da gioco ibrido ultraleggero e compatto, con uno spessore di soli 12 mm e un peso di 1,2 kg. Equipaggiato con un processore AMD Strix Halo, una tastiera RGB e un display touchscreen a 180 Hz, è pensato per chi dà priorità alla mobilità. Pur non offrendo la potenza dei laptop gaming più robusti, rappresenta una scelta interessante per chi desidera un dispositivo facilmente trasportabile. I modelli precedenti di questa linea, come il ROG Flow Z13 del 2022, hanno ricevuto giudizi positivi per il loro equilibrio tra prestazioni e portabilità, con valutazioni come "una delle migliori opzioni per un laptop da gioco" nella nostra recensione di allora.</p><p>Per chi cerca un ulteriore incremento di potenza, Asus introduce il nuovo ROG XG Mobile. Questo modulo esterno, dotato di una GPU Nvidia GeForce RTX 5090, illuminazione integrata e un sistema di raffreddamento a camera di vapore, consente di migliorare significativamente le prestazioni di vari dispositivi, inclusi i tablet della linea ROG Flow. Anche se le iterazioni precedenti di questa tecnologia hanno avuto recensioni contrastanti, rimane un&apos;opzione intrigante per gli utenti che vogliono potenziare i loro dispositivi compatti.</p><p>Infine, il ROG G700 è l&apos;unico desktop tradizionale presentato nella lineup. Si tratta di un tower progettato per offrire massima personalizzazione e potenza, con un processore Intel Ultra 9 di ultima generazione e le più recenti GPU Nvidia. Il case trasparente consente un facile accesso ai componenti standard grazie al design senza attrezzi, rendendo le future sostituzioni o aggiornamenti dei componenti più semplici. Con un sistema di raffreddamento a quattro ventole, il G700 promette di mantenere temperature ottimali anche durante carichi di lavoro intensi, garantendo così una lunga durata delle sue prestazioni.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Lenovo Legion Go S: emergono i primi rumor sul nuovo portatile da gaming ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Se non fosse già abbastanza evidente, i PC portatili da gioco sono diventati un punto focale del mercato dei giochi per PC. Ora, il presunto Lenovo Legion Go S è trapelato, mostrando diversi cambiamenti rispetto al suo predecessore basati su nuove immagini di rendering. Secondo WinFuture, che ha pubblicato un articolo in tedesco, il Legion Go S potrebbe essere dotato della nuova APU Ryzen Z2 Go di AMD, precedentemente etichettata come Ryzen Z2G. Questo modello avrebbe 8 core e 16 thread (RDNA 2), risultando quindi la variante più debole rispetto al presunto chip Ryzen Z2 Extreme.</p><p>Sulla base delle immagini di rendering trapelate da WindowsCentral, è evidente che le dimensioni dello schermo sono state ridotte: potrebbe ora essere dotato di un display da 8 pollici rispetto a quello da 8,8 pollici del Legion Go Z1 Extreme. Di conseguenza, anche la risoluzione dello schermo subirebbe un cambiamento significativo, passando da 2560x1600 a 1920x1200, con una frequenza di aggiornamento di 120Hz. Questo dispositivo sembra essere il Legion Go ‘Lite’ di cui si era vociferato qualche mese fa. L’eventuale rivelazione ufficiale potrebbe avvenire insieme a un vero successore del Legion Go Z1 Extreme, che utilizza il chip Z2 Extreme.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2aFWZ5y3WrcE68875XmbxZ" name="Lenovo Legion Go S" alt="Image of Lenovo Legion Go S" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2aFWZ5y3WrcE68875XmbxZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: WindowsCentral)</span></figcaption></figure><h2 id="questa-alternativa-a-legion-go-varr-xe0-la-pena-di-essere-acquistata">Questa alternativa a Legion Go varrà la pena di essere acquistata?</h2><p>Considerando le specifiche tecniche che includono una batteria da 55Wh e una GPU AMD Radeon 680M, potrebbe essere facile vedere il Legion Go S come un downgrade. Sebbene sia effettivamente l&apos;opzione più debole rispetto al Legion Go Z1 Extreme (che utilizza la Radeon 780M), questo dispositivo utilizza una risoluzione di 1920x1200. Lenovo sembra aver imparato la lezione: il chip Z1 Extreme non era in grado di gestire una risoluzione di 2560x1600. Il Legion Go S utilizza la stessa APU presente nell&apos;Asus ROG Ally, che funziona a una risoluzione di 1920x1080, con alcuni giochi che necessitano di essere eseguiti a 900p. Non sappiamo ancora con certezza quali saranno le prestazioni del Legion Go S rispetto al Z1 Extreme, ma è molto probabile che possa gestire i giochi alla nuova risoluzione di 1200p.</p><p>Le indiscrezioni suggeriscono che il prezzo si aggirerà intorno ai 600 euro (più costoso del ROG Ally Z1 Extreme), il che potrebbe essere un ostacolo per molti, considerando le specifiche tecniche. Dovremo attendere la presentazione ufficiale per un giudizio più preciso.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/lenovo-legion-go-s-emergono-i-primi-rumor-sul-nuovo-portatile-da-gaming</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Le opzioni per i PC portatili da gioco potrebbero ampliarsi con questa fuga di notizie riguardante il Lenovo Legion Go S. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">5PJZduLxW26nYk9D7J5pTb</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6hsmypKYPhaxcKxR5PKai9-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 10 Dec 2024 08:42:48 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6hsmypKYPhaxcKxR5PKai9-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The Lenovo Legion Go gaming handheld.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The Lenovo Legion Go gaming handheld.]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The Lenovo Legion Go gaming handheld.]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6hsmypKYPhaxcKxR5PKai9-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Se non fosse già abbastanza evidente, i PC portatili da gioco sono diventati un punto focale del mercato dei giochi per PC. Ora, il presunto Lenovo Legion Go S è trapelato, mostrando diversi cambiamenti rispetto al suo predecessore basati su nuove immagini di rendering. Secondo WinFuture, che ha pubblicato un articolo in tedesco, il Legion Go S potrebbe essere dotato della nuova APU Ryzen Z2 Go di AMD, precedentemente etichettata come Ryzen Z2G. Questo modello avrebbe 8 core e 16 thread (RDNA 2), risultando quindi la variante più debole rispetto al presunto chip Ryzen Z2 Extreme.</p><p>Sulla base delle immagini di rendering trapelate da WindowsCentral, è evidente che le dimensioni dello schermo sono state ridotte: potrebbe ora essere dotato di un display da 8 pollici rispetto a quello da 8,8 pollici del Legion Go Z1 Extreme. Di conseguenza, anche la risoluzione dello schermo subirebbe un cambiamento significativo, passando da 2560x1600 a 1920x1200, con una frequenza di aggiornamento di 120Hz. Questo dispositivo sembra essere il Legion Go ‘Lite’ di cui si era vociferato qualche mese fa. L’eventuale rivelazione ufficiale potrebbe avvenire insieme a un vero successore del Legion Go Z1 Extreme, che utilizza il chip Z2 Extreme.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2aFWZ5y3WrcE68875XmbxZ" name="Lenovo Legion Go S" alt="Image of Lenovo Legion Go S" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2aFWZ5y3WrcE68875XmbxZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: WindowsCentral)</span></figcaption></figure><h2 id="questa-alternativa-a-legion-go-varr-xe0-la-pena-di-essere-acquistata">Questa alternativa a Legion Go varrà la pena di essere acquistata?</h2><p>Considerando le specifiche tecniche che includono una batteria da 55Wh e una GPU AMD Radeon 680M, potrebbe essere facile vedere il Legion Go S come un downgrade. Sebbene sia effettivamente l&apos;opzione più debole rispetto al Legion Go Z1 Extreme (che utilizza la Radeon 780M), questo dispositivo utilizza una risoluzione di 1920x1200. Lenovo sembra aver imparato la lezione: il chip Z1 Extreme non era in grado di gestire una risoluzione di 2560x1600. Il Legion Go S utilizza la stessa APU presente nell&apos;Asus ROG Ally, che funziona a una risoluzione di 1920x1080, con alcuni giochi che necessitano di essere eseguiti a 900p. Non sappiamo ancora con certezza quali saranno le prestazioni del Legion Go S rispetto al Z1 Extreme, ma è molto probabile che possa gestire i giochi alla nuova risoluzione di 1200p.</p><p>Le indiscrezioni suggeriscono che il prezzo si aggirerà intorno ai 600 euro (più costoso del ROG Ally Z1 Extreme), il che potrebbe essere un ostacolo per molti, considerando le specifiche tecniche. Dovremo attendere la presentazione ufficiale per un giudizio più preciso.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Il case per PC a forma di squalo di Cooler Master è stupendo, ma vi costerà una fortuna ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Durante il CES 2023, Cooler Master ha svelato un PC da gioco a forma di squalo, bello da vedere ma incredibilmente costoso. Ora, se preferite acquistare solo il case senza i componenti interni, il produttore è felice di soddisfare questa richiesta.</p><p>Il PC Shark X originale, che costava quasi 7.000 dollari, includeva un processore Intel Core i7-14700F, una scheda grafica Nvidia GeForce RTX 4070 Ti Super, 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di memoria M.2 PCIe 4.0 NVMe. Tuttavia, il case in sé, che costa 2.700 dollari in meno rispetto al PC completo, è attualmente disponibile solo in Giappone, presso il negozio Yodobashi Akiba, al prezzo esorbitante di 658.000 yen, ovvero circa 4.300 dollari.</p><p>Nonostante il prezzo elevato, si tratta di un case molto attraente, che rappresenta senza dubbio un elemento di spicco in qualsiasi salotto. Potrebbe anche diventare un pezzo unico da esporre, dato che la maggior parte dei videogiocatori sarebbe giustamente esclusa dall&apos;acquisto. Se si desidera acquistare solo la custodia, bisognerà comunque fare affidamento sull&apos;importazione dal Giappone, poiché non sono previsti rilasci globali.</p><h2 id="cooler-master-xe8-piuttosto-bello-ma-poco-pratico">Cooler Master è piuttosto bello ma poco pratico</h2><p>Questa non è l&apos;unica incursione di Cooler Master nel mondo dei case per PC stravaganti e unici. Nel 2023, infatti, ha presentato il *Sneaker X*, un PC da gioco a forma di scarpa da ginnastica. Questo case è in grado di ospitare componenti come schede madri con fattore di forma ITX, PSU SFX, GPU a 3 slot e fino a 64 GB di RAM, ed è anche dotato di raffreddamento a liquido.</p><p>Durante il Computex 2024, Cooler Master ha mostrato un altro interessante progetto: un PC da gioco con un piatto girevole RGB che esponeva una figura d&apos;azione, precisamente un Wolverine degli X-Men. Sebbene l&apos;idea sia affascinante, il design non è esente da compromessi pratici: il piatto rotante occupa lo spazio di una delle ventole di aspirazione sul fondo, il che fa sì che il PC funzioni a temperature leggermente più alte. Ma si sa, la bellezza ha sempre un prezzo, giusto?</p><p>Nonostante ciò, questi design sono estremamente divertenti e sicuramente un’alternativa alle tradizionali estetiche "da gamer" che caratterizzano molti dei migliori PC da gioco sul mercato. Certo, comprendo la necessità di praticità, soprattutto per i giochi ad alte prestazioni, ma sarebbe piacevole vedere più varietà, anche solo nei colori, tra i case.</p><p>In ogni caso, non vediamo l&apos;ora di scoprire quali progetti eccentrici e poco pratici Cooler Master presenterà durante il CES 2025 e oltre. O forse assisteremo a un ritorno di qualcosa simile al Motion 1, una sedia che utilizza la tecnologia aptica per farvi vibrare mentre giocate. Un po&apos; come quelle sedie 4D dei cinema, ma nel comfort del proprio salotto!</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/il-case-per-pc-a-forma-di-squalo-di-cooler-master-e-stupendo-ma-vi-costera-una-fortuna</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il PC da gioco a forma di squalo di Cooler Master è ora disponibile in una versione con solo case, ma il prezzo supera comunque i 4.000 dollari. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">nbzLXouGeHkvQjJmJQiWtK</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32aYHcefT4ihxfGwM7BnSf-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 05 Nov 2024 08:38:54 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32aYHcefT4ihxfGwM7BnSf-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Cooler Master]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[a shark shaped pc]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[a shark shaped pc]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[a shark shaped pc]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/32aYHcefT4ihxfGwM7BnSf-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Durante il CES 2023, Cooler Master ha svelato un PC da gioco a forma di squalo, bello da vedere ma incredibilmente costoso. Ora, se preferite acquistare solo il case senza i componenti interni, il produttore è felice di soddisfare questa richiesta.</p><p>Il PC Shark X originale, che costava quasi 7.000 dollari, includeva un processore Intel Core i7-14700F, una scheda grafica Nvidia GeForce RTX 4070 Ti Super, 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di memoria M.2 PCIe 4.0 NVMe. Tuttavia, il case in sé, che costa 2.700 dollari in meno rispetto al PC completo, è attualmente disponibile solo in Giappone, presso il negozio Yodobashi Akiba, al prezzo esorbitante di 658.000 yen, ovvero circa 4.300 dollari.</p><p>Nonostante il prezzo elevato, si tratta di un case molto attraente, che rappresenta senza dubbio un elemento di spicco in qualsiasi salotto. Potrebbe anche diventare un pezzo unico da esporre, dato che la maggior parte dei videogiocatori sarebbe giustamente esclusa dall&apos;acquisto. Se si desidera acquistare solo la custodia, bisognerà comunque fare affidamento sull&apos;importazione dal Giappone, poiché non sono previsti rilasci globali.</p><h2 id="cooler-master-xe8-piuttosto-bello-ma-poco-pratico">Cooler Master è piuttosto bello ma poco pratico</h2><p>Questa non è l&apos;unica incursione di Cooler Master nel mondo dei case per PC stravaganti e unici. Nel 2023, infatti, ha presentato il *Sneaker X*, un PC da gioco a forma di scarpa da ginnastica. Questo case è in grado di ospitare componenti come schede madri con fattore di forma ITX, PSU SFX, GPU a 3 slot e fino a 64 GB di RAM, ed è anche dotato di raffreddamento a liquido.</p><p>Durante il Computex 2024, Cooler Master ha mostrato un altro interessante progetto: un PC da gioco con un piatto girevole RGB che esponeva una figura d&apos;azione, precisamente un Wolverine degli X-Men. Sebbene l&apos;idea sia affascinante, il design non è esente da compromessi pratici: il piatto rotante occupa lo spazio di una delle ventole di aspirazione sul fondo, il che fa sì che il PC funzioni a temperature leggermente più alte. Ma si sa, la bellezza ha sempre un prezzo, giusto?</p><p>Nonostante ciò, questi design sono estremamente divertenti e sicuramente un’alternativa alle tradizionali estetiche "da gamer" che caratterizzano molti dei migliori PC da gioco sul mercato. Certo, comprendo la necessità di praticità, soprattutto per i giochi ad alte prestazioni, ma sarebbe piacevole vedere più varietà, anche solo nei colori, tra i case.</p><p>In ogni caso, non vediamo l&apos;ora di scoprire quali progetti eccentrici e poco pratici Cooler Master presenterà durante il CES 2025 e oltre. O forse assisteremo a un ritorno di qualcosa simile al Motion 1, una sedia che utilizza la tecnologia aptica per farvi vibrare mentre giocate. Un po&apos; come quelle sedie 4D dei cinema, ma nel comfort del proprio salotto!</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ QNAP potenzia le reti aziendali, in arrivo il nuovo Switch 100GbE ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>QNAP Systems ha lanciato il nuovo switch 100GbE <strong>QSW-M7308R-4X</strong>, che integra l&apos;ultima versione del sistema di gestione QSS Pro con funzionalità L3 Lite. Pensato per le aziende che richiedono reti ad alta velocità e affidabilità, lo switch garantisce una gestione efficiente delle infrastrutture di rete medio-grandi, ottimizzando il budget e accelerando applicazioni ad alta larghezza di banda come il video streaming 4K/8K, l&apos;intelligenza artificiale (AI) e le soluzioni AV-over-IP.</p><p>Con 12 porte ad alta densità, di cui 4 porte 100GbE QSFP28 e 8 porte 25GbE SFP28 (retrocompatibili con 10GbE e 1Gb), il QSW-M7308R-4X permette alle aziende di espandere facilmente la rete, mantenendo la continuità del servizio grazie alla ridondanza MC-LAG. Questo sistema consente di aggregare i collegamenti tra più switch, prevenendo interruzioni e migliorando la tolleranza ai guasti.</p><p>Secondo <strong>Jerry Deng</strong>, Product Manager di QNAP, “Lo switch QSW-M7308R-4X L3 Lite offre una flessibilità senza precedenti nella gestione delle reti aziendali, garantendo allo stesso tempo una scalabilità a lungo termine per soddisfare le future esigenze tecnologiche, riducendo così i costi operativi.”</p><p>La piattaforma QSS Pro implementata nello switch consente una gestione più granulare della rete, supportando IPv4, IPv6, routing statico, server DHCP e funzioni VLAN avanzate. Queste caratteristiche sono fondamentali per l&apos;implementazione di reti segmentate sicure e affidabili. Il supporto per <strong>IGMP Snooping</strong> e la gestione <strong>SNMP</strong> aiutano a ridurre la congestione di rete, ottimizzando il traffico multicast, particolarmente utile in ambienti AV-over-IP.</p><p>Grazie alle sue capacità di commutazione fino a 1200 Gbps e alle caratteristiche di ridondanza e sicurezza, il QSW-M7308R-4X rappresenta una soluzione ideale per le aziende che cercano di modernizzare la propria infrastruttura di rete mantenendo sotto controllo i costi e garantendo alte prestazioni e affidabilità.</p><h2 id="caratteristiche-tecniche-principali">Caratteristiche tecniche principali</h2><p><ul>  <li>4 porte 100GbE QSFP28 e 8 porte 25GbE SFP28</li>  <li>Capacità di commutazione fino a 1200 Gbps</li>  <li>Supporto per MC-LAG, IGMP Snooping e SNMP</li>  <li>Compatibile con ambienti AV-over-IP</li>  <li>Gestione avanzata L3 Lite con QSS Pro</li></ul></p><p>Il QSW-M7308R-4X è la risposta perfetta per le aziende che necessitano di una rete veloce, sicura e scalabile, pronta a supportare le tecnologie del futuro come i Big Data e l&apos;intelligenza artificiale.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/qnap-potenzia-le-reti-aziendali-in-arrivo-il-nuovo-switch-100gbe</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Un'innovazione che semplifica le reti aziendali, ottimizzando costi e prestazioni ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">SYvRcSd59M8ZBmQzVWGrAg</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vAWtREQvg6wnVABY7Uju4m-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 10 Sep 2024 15:02:30 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vAWtREQvg6wnVABY7Uju4m-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[QNAP]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[QNAP ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[QNAP ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[QNAP ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vAWtREQvg6wnVABY7Uju4m-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>QNAP Systems ha lanciato il nuovo switch 100GbE <strong>QSW-M7308R-4X</strong>, che integra l&apos;ultima versione del sistema di gestione QSS Pro con funzionalità L3 Lite. Pensato per le aziende che richiedono reti ad alta velocità e affidabilità, lo switch garantisce una gestione efficiente delle infrastrutture di rete medio-grandi, ottimizzando il budget e accelerando applicazioni ad alta larghezza di banda come il video streaming 4K/8K, l&apos;intelligenza artificiale (AI) e le soluzioni AV-over-IP.</p><p>Con 12 porte ad alta densità, di cui 4 porte 100GbE QSFP28 e 8 porte 25GbE SFP28 (retrocompatibili con 10GbE e 1Gb), il QSW-M7308R-4X permette alle aziende di espandere facilmente la rete, mantenendo la continuità del servizio grazie alla ridondanza MC-LAG. Questo sistema consente di aggregare i collegamenti tra più switch, prevenendo interruzioni e migliorando la tolleranza ai guasti.</p><p>Secondo <strong>Jerry Deng</strong>, Product Manager di QNAP, “Lo switch QSW-M7308R-4X L3 Lite offre una flessibilità senza precedenti nella gestione delle reti aziendali, garantendo allo stesso tempo una scalabilità a lungo termine per soddisfare le future esigenze tecnologiche, riducendo così i costi operativi.”</p><p>La piattaforma QSS Pro implementata nello switch consente una gestione più granulare della rete, supportando IPv4, IPv6, routing statico, server DHCP e funzioni VLAN avanzate. Queste caratteristiche sono fondamentali per l&apos;implementazione di reti segmentate sicure e affidabili. Il supporto per <strong>IGMP Snooping</strong> e la gestione <strong>SNMP</strong> aiutano a ridurre la congestione di rete, ottimizzando il traffico multicast, particolarmente utile in ambienti AV-over-IP.</p><p>Grazie alle sue capacità di commutazione fino a 1200 Gbps e alle caratteristiche di ridondanza e sicurezza, il QSW-M7308R-4X rappresenta una soluzione ideale per le aziende che cercano di modernizzare la propria infrastruttura di rete mantenendo sotto controllo i costi e garantendo alte prestazioni e affidabilità.</p><h2 id="caratteristiche-tecniche-principali">Caratteristiche tecniche principali</h2><p><ul>  <li>4 porte 100GbE QSFP28 e 8 porte 25GbE SFP28</li>  <li>Capacità di commutazione fino a 1200 Gbps</li>  <li>Supporto per MC-LAG, IGMP Snooping e SNMP</li>  <li>Compatibile con ambienti AV-over-IP</li>  <li>Gestione avanzata L3 Lite con QSS Pro</li></ul></p><p>Il QSW-M7308R-4X è la risposta perfetta per le aziende che necessitano di una rete veloce, sicura e scalabile, pronta a supportare le tecnologie del futuro come i Big Data e l&apos;intelligenza artificiale.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Katana 15 (2023) ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-recensione-in-un-minuto"><span>MSI Katana 15 (2023): Recensione in un minuto </span></h2><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) rende un po&apos; più accessibile il gioco a 1080p in forma di laptop. Non è l&apos;opzione più appariscente o più impressionante sul mercato. In effetti, assomiglia un po&apos; a quei portatili da gioco che facevano rumore e spavalderia prima della pandemia. </p><p>Quindi, per chi ha un budget limitato, l&apos;MSI Katana 15 (2023) è tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili da gioco</a> da scegliere. Ci sono alcuni compromessi, come lo stile e la durata della batteria, oltre a uno o due difetti, ma il pacchetto complessivo offre un&apos;esperienza di gioco di buona qualità in cui non si sentono i limiti del portatile.</p><p>Dopo tutto, i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili da gioco economici</a> raggiungono un equilibrio tra design, prestazioni e prezzo. E l&apos;MSI Katana 15 (2023) fa proprio questo, rendendolo ideale come primo portatile da gioco.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Katana 15 (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Quanto costa? A partire da 999 euro</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>A partire da 999 euro per la configurazione base qui recensita, l&apos;MSI Katana 15 (2023) rientra nella categoria dei portatili da gioco economici. Sebbene sia possibile trovare altri portatili da gioco a un prezzo inferiore, è improbabile che presentino specifiche altrettanto buone del modello di base, dotato di un Intel Core i7 di 13a generazione, 16 GB di RAM, una Nvidia GeForce RTX 4050 e un&apos;unità SSD da 1 TB. Al contrario, dovrete limitarvi a opzioni con componenti interni più vecchi, come CPU Intel Core di 11a o 12a generazione e GPU Nvidia RTX serie 3000, nel migliore dei casi.</p><p>Considerate l&apos;Acer Nitro 5. Ha lo stesso prezzo, ma monta una CPU Intel Core di 12a generazione e una Nvidia GeForce RTX 3050 Ti. Naturalmente, il Nitro 5 ha una configurazione di base più economica, dato che offre una Nvidia GeForce GTX 1650 di vecchia generazione.</p><p>Detto questo, è certamente possibile trovare versioni più costose di questo portatile: la configurazione massima, è dotata di un Intel Core i9 di 13a generazione, 32 GB di RAM, una Nvidia GeForce RTX 4070 e un&apos;unità SSD da 1 TB. </p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hx2QjDgkh2SButuEz2GDCS" name="MSI Katana 15 front angled ALT.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hx2QjDgkh2SButuEz2GDCS-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-specifiche"><span>MSI Katana 15 (2023): Specifiche</span></h2><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è disponibile in diverse configurazioni e il nostro modello in prova è anche quello base. Le principali differenze tra le opzioni si riducono alla scelta di un Intel Core i7 o i9 e alla scelta di una Nvidia GeForce RTX 4050, 4060 o 4070. I modelli dotati di Intel Core i9 hanno anche 32 GB di RAM invece di 16 GB.</p><div ><table><caption>These are the specs for the MSI Katana 15 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Configurazione</th><th  >La miglior configurazione</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >Intel Core i7-13620H </td><td  >Intel Core i9-13900H </td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >NVIDIA GeForce RTX 4050</td><td  >NVIDIA GeForce RTX 4070</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB DDR5-5200MHz </td><td  >32GB DDR5-5200MHz </td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo</td><td  >15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz </td><td  >15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz </td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x USB-C 3.2, 2x USB-A 3.2, 1x USB-A 2.0, HDMI 2.1, 3.5mm Combo-Jack</td><td  >1x USB-C 3.2, 2x USB-A 3.2, 1x USB-A 2.0, HDMI 2.1, 3.5mm Combo-Jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Wi-Fi 6 AX201, Bluetooth 5.2 </td><td  >Wi-Fi 6 AX201, Bluetooth 5.2 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >720p </td><td  >720p </td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >4.96 lbs (2.25 kg) </td><td  >4.96 lbs (2.25 kg) </td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >14.13 x 10.20 x 0.98 inches (359 x 259 x 25mm)</td><td  >14.13 x 10.20 x 0.98 inches (359 x 259 x 25mm)</td></tr></tbody></table></div><p>Indipendentemente dalla configurazione scelta, il display è lo stesso 15,6 pollici a 1080p con una frequenza di aggiornamento di 144 Hz. Le porte rimangono le stesse, così come la tastiera, il trackpad e la webcam. Anche il peso rimane invariato. Le uniche variazioni nelle configurazioni riguardano le due opzioni di CPU Intel Core, le tre GPU Nvidia 4000 e la RAM.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-design"><span>MSI Katana 15 (2023): Design</span></h2><ul><li>Lo stile è un po' fuori moda</li><li>Display decente con frequenza di aggiornamento veloce</li><li>Tastiera sufficientemente buona ma non trackpad</li></ul><p>Nel corso degli anni, i computer portatili per il gioco hanno dovuto accettare molti compromessi per essere in grado di eseguire specifiche tecniche potenti e funzionare in modo competente come una battaglia di gioco. Molte opzioni più recenti hanno risolto molti di questi problemi, come la durata della batteria e la portabilità. Non è così per i portatili più economici. E non è certo questo il caso.</p><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è spesso e pesante, con un corpo in plastica resistente che ricorda maggiormente i portatili da gioco di qualche anno fa. In effetti, questo portatile ha uno stile un po&apos; datato. Naturalmente, si tratta di un&apos;opzione economica per i giocatori e, in quanto tale, dà priorità alla sua competenza principale - il gioco - rispetto ad altri aspetti minori. Probabilmente è per questo che l&apos;unica scelta progettuale lungimirante è il design a tubi condivisi, in cui i tubi di calore, visibili attraverso le prese d&apos;aria sottostanti, attraversano sia la CPU che la GPU per mantenere il raffreddamento.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rnXEBTPRD8QYQ4inpwgkGQ" name="MSI Katana 15 angled.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rnXEBTPRD8QYQ4inpwgkGQ-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><p>Il display non è niente di eccezionale. Si tratta di uno schermo da 15,6 pollici a 1080p che non vi lascerà a bocca aperta, ma farà quello che deve fare. Tuttavia, è dotato di una velocità di aggiornamento di 144 Hz per garantire prestazioni più fluide nei giochi competitivi.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qyJnngpLecHoadTwepm2cW-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p2AfHxRSBVzMxdbH2yLyVP-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure></figure><p>Rimanendo in tema, la tastiera è abbastanza comoda da usare, sia per la digitazione che per il gioco, ma i suoi keycaps piatti non danno la stessa sensazione di lusso di una buona tastiera meccanica. Detto questo, offre un layout completo con un tastierino numerico incluso, che di solito non si vede nei portatili da gioco. Inoltre, i tasti WASD sono dotati di keycaps trasparenti in modo da risaltare visivamente. Inoltre, sono presenti numerose funzioni secondarie al volo contrassegnate sui copritasti.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p8YDY2tCRJhs2Cw2rsEeeV-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jq9QmzD3wtzS9oHrgUKfsS-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;unico punto in cui direi che l&apos;MSI Katana 15 (2023) non raggiunge il benchmark "abbastanza buono" è il trackpad. Mentre nessun trackpad di un portatile da gioco è stato in grado di tenere il passo quando si gioca, questo è una sofferenza da usare anche durante l&apos;uso normale, in quanto non è il più reattivo e sembra ritardare un po&apos; quando si traccia. Almeno la selezione di porte è più che sufficiente, con Ethernet, HDMI e USB-C con alimentazione, oltre a tre porte USB-A e un jack audio combinato.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-performance"><span>MSI Katana 15 (2023): Performance</span></h2><ul><li>Ben ottimizzato per i giochi</li><li>Webcam a bassa risoluzione</li><li>Gli altoparlanti sono decenti</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">MSI Katana 15 (2023): benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportata la <strong>MSI Katana 15 (2023) </strong>nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Port Royal: </strong>4.621; <strong>Fire Strike:</strong> 20.199; <strong>Time Spy: </strong>8.620<br><strong>GeekBench 6:</strong> 2.394 <strong>(single-core)</strong>; 12.727 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Copia di file da 25 GB: </strong>25,7<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>4:27<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.892; <strong>Produttività: </strong>1.808; <strong>Creatività: </strong>2.025; <strong>Reattività: </strong>1.768<br><strong>Far Cry 6</strong> <strong>1080p (Ultra) </strong>81 fps<br><strong>Cyberpunk 2077: 1080p (Ultra) </strong>38,50 fps<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>2:39:56<br><strong>PCMark 10 Durata della batteria (gioco):</strong> 0:41</p></div></div><p>Per quanto possa sembrare che io mi sia lamentato o abbia criticato l&apos;MSI Katana 15 (2023) per il fatto di essere solo sufficiente in molti reparti (e ne parleremo ancora), in realtà sono rimasto impressionato dalle prestazioni. Dopo averlo usato per poco tempo, ho pensato a come MSI sia riuscita a includere e ottimizzare componenti abbastanza potenti sotto ogni punto di vista, in modo da raggiungere raramente i limiti del portatile.</p><p>Non ho avuto problemi a far girare Control alle impostazioni più alte con il ray tracing attivato. Anche Far Cry 6 si è dimostrato solido a impostazioni elevate. L&apos;unica volta che ho dovuto scendere a compromessi è stato con Hogwarts Legacy, dove ho dovuto disattivare tutto il ray tracing e scendere di un livello nelle impostazioni per eliminare lo stuttering.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YE8MYudx3TqeGNpnacuMrQ" name="MSI Katana 15 bezels.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YE8MYudx3TqeGNpnacuMrQ-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><p>Quando abbiamo eseguito i nostri benchmark, i risultati hanno confermato per lo più ciò che ho sperimentato con i titoli AAA. Ad esempio, Far Cry 6 ha raggiunto un rispettabile valore di 81 fps, mentre Assassin&apos;s Creed Valhalla è riuscito a ottenere 78 fps. Naturalmente, i risultati di Cyberpunk 2077 di MSI Katana 15 (2023) non sono entusiasmanti, mancando di poco i 39 fps con l&apos;impostazione massima. Tuttavia, la Nvidia GeForce RTX 4050 non è così robusta quando si tratta di impostazioni massime con il ray tracing attivato. Un altro portatile da gioco con RTX 4050, il Lenovo Legion Pro 5i, ha ottenuto un risultato non molto migliore di 44 fps con le stesse impostazioni.</p><p>La maggior parte dei giocatori al giorno d&apos;oggi ha interesse ad andare in streaming mentre gioca. Purtroppo, la webcam è appena accettabile. Ha una risoluzione di 720p, quindi non offre un&apos;immagine nitidissima e può risultare sgranata, soprattutto quando le luci sono soffuse.</p><p>Anche gli altoparlanti rientrano nella categoria "sufficientemente buoni", ma è una vittoria se si considera che gli altoparlanti dei computer portatili sono generalmente pessimi. Hanno un suono un po&apos; squadrato e non hanno una gamma bassa elevata, ma sono comunque decenti e sufficienti per capire cosa sta succedendo nel gioco. Inoltre, c&apos;è un&apos;ampia possibilità di personalizzazione dell&apos;audio, compreso l&apos;audio spaziale tramite il software Nahimic.</p><p>Oltre all&apos;applicazione Nahimic, l&apos;MSI Center è il principale software proprietario e svolge le normali funzioni, monitorando le temperature interne e il carico del portatile, oltre a consentire alcune personalizzazioni come l&apos;attivazione e la regolazione fine di una modalità di gioco per evitare di premere accidentalmente un tasto Windows nel bel mezzo di una partita e subirne le conseguenze.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> <strong>4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fjr7LJamXTNtTFAU6hFN3V" name="MSI Katana 15 underneath.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fjr7LJamXTNtTFAU6hFN3V-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-batteria"><span>MSI Katana 15 (2023): Batteria</span></h2><ul><li>Durata della batteria molto breve</li><li>Prestazioni deludenti nei benchmark</li></ul><p>Quando si parla di durata della batteria, i portatili da gioco non sono mai stati all&apos;avanguardia. In genere offrono un&apos;autonomia molto ridotta rispetto ad altri portatili, a causa della necessità di alimentare una GPU insieme a compiti tipicamente più impegnativi, come i giochi. Mentre alcuni notebook da gioco sono riusciti a migliorare questo aspetto, almeno durante l&apos;uso regolare non videoludico, l&apos;MSI Katana 15 (2023) non è riuscito a farlo.</p><p>Nel nostro test di navigazione web, è riuscito a durare solo due ore e 40 minuti, mentre nel test della batteria PCMark non ha resistito nemmeno un&apos;ora. È a dir poco deludente. Anche se la maggior parte dei portatili da gioco non può essere utilizzata a lungo senza essere collegata alla rete elettrica, questi risultati sono tra i peggiori che abbia mai visto in un portatile di questo tipo.</p><ul><li><strong>Batteria: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-msi-katana-15-2023"><span>Perché comprare MSI Katana 15 (2023)?</span></h2><div ><table><caption>MSI Katana 15 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Punteggio</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >La MSI Katana 15 (2023) offre specifiche relativamente potenti a un prezzo molto ragionevole.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >L'aspetto non è dei più strabilianti, ma tutto è sufficientemente capace.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >MSI Katana 15 (2023) ha una potenza sufficiente per giocare a 1080p, anche se la webcam non è all'altezza.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria non è buona, nemmeno per un portatile da gioco.</td><td  >3 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione media</td><td  >Sebbene gran parte dell'offerta sia appena sufficiente, le prestazioni di gioco e il prezzo lo rendono ideale per un portatile da gioco entry-level.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Siete alla ricerca del vostro primo portatile da gioco</p><p>Non è il portatile da gioco più elegante disponibile sul mercato e molti dei suoi componenti non sono in grado di stupire, ma offre prestazioni a 1080p davvero buone che lo rendono un'ottima opzione per un primo portatile da gioco.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Sebbene si possa scegliere un modello più economico, l'MSI Katana 15 (2023) si colloca in questa fascia di budget, offrendo allo stesso tempo componenti sufficientemente potenti da tenere il passo per i prossimi due anni.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete qualcosa di leggero e portatile</p><p>Questo portatile da gioco è un po' ingombrante e non è il più facile da portare in giro, per non parlare della durata della batteria che non è sufficiente per l'uso in movimento.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-altre-considerazioni"><span>MSI Katana 15 (2023): Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione dell&apos;MSI Katana 15 (2023) vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco due portatili da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-katana-15-2023</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Con un buon prezzo di partenza e solide prestazioni di gioco, l'MSI Katana 15 (2023) è un degno primo portatile da gioco. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">wYaYCTbsMmnk8sgWrCCgZn</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gcdAcZ8of9WeaMZ946AmaT-1920-80.jpeg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 28 Aug 2024 09:00:30 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:25 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gcdAcZ8of9WeaMZ946AmaT-1920-80.jpeg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / James Holland]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gcdAcZ8of9WeaMZ946AmaT-1920-80.jpeg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-recensione-in-un-minuto"><span>MSI Katana 15 (2023): Recensione in un minuto </span></h2><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) rende un po&apos; più accessibile il gioco a 1080p in forma di laptop. Non è l&apos;opzione più appariscente o più impressionante sul mercato. In effetti, assomiglia un po&apos; a quei portatili da gioco che facevano rumore e spavalderia prima della pandemia. </p><p>Quindi, per chi ha un budget limitato, l&apos;MSI Katana 15 (2023) è tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili da gioco</a> da scegliere. Ci sono alcuni compromessi, come lo stile e la durata della batteria, oltre a uno o due difetti, ma il pacchetto complessivo offre un&apos;esperienza di gioco di buona qualità in cui non si sentono i limiti del portatile.</p><p>Dopo tutto, i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili da gioco economici</a> raggiungono un equilibrio tra design, prestazioni e prezzo. E l&apos;MSI Katana 15 (2023) fa proprio questo, rendendolo ideale come primo portatile da gioco.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Katana 15 (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Quanto costa? A partire da 999 euro</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>A partire da 999 euro per la configurazione base qui recensita, l&apos;MSI Katana 15 (2023) rientra nella categoria dei portatili da gioco economici. Sebbene sia possibile trovare altri portatili da gioco a un prezzo inferiore, è improbabile che presentino specifiche altrettanto buone del modello di base, dotato di un Intel Core i7 di 13a generazione, 16 GB di RAM, una Nvidia GeForce RTX 4050 e un&apos;unità SSD da 1 TB. Al contrario, dovrete limitarvi a opzioni con componenti interni più vecchi, come CPU Intel Core di 11a o 12a generazione e GPU Nvidia RTX serie 3000, nel migliore dei casi.</p><p>Considerate l&apos;Acer Nitro 5. Ha lo stesso prezzo, ma monta una CPU Intel Core di 12a generazione e una Nvidia GeForce RTX 3050 Ti. Naturalmente, il Nitro 5 ha una configurazione di base più economica, dato che offre una Nvidia GeForce GTX 1650 di vecchia generazione.</p><p>Detto questo, è certamente possibile trovare versioni più costose di questo portatile: la configurazione massima, è dotata di un Intel Core i9 di 13a generazione, 32 GB di RAM, una Nvidia GeForce RTX 4070 e un&apos;unità SSD da 1 TB. </p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hx2QjDgkh2SButuEz2GDCS" name="MSI Katana 15 front angled ALT.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hx2QjDgkh2SButuEz2GDCS-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-specifiche"><span>MSI Katana 15 (2023): Specifiche</span></h2><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è disponibile in diverse configurazioni e il nostro modello in prova è anche quello base. Le principali differenze tra le opzioni si riducono alla scelta di un Intel Core i7 o i9 e alla scelta di una Nvidia GeForce RTX 4050, 4060 o 4070. I modelli dotati di Intel Core i9 hanno anche 32 GB di RAM invece di 16 GB.</p><div ><table><caption>These are the specs for the MSI Katana 15 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Configurazione</th><th  >La miglior configurazione</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >Intel Core i7-13620H </td><td  >Intel Core i9-13900H </td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >NVIDIA GeForce RTX 4050</td><td  >NVIDIA GeForce RTX 4070</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB DDR5-5200MHz </td><td  >32GB DDR5-5200MHz </td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo</td><td  >15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz </td><td  >15.6-pollici FHD, IPS-Level 144Hz </td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x USB-C 3.2, 2x USB-A 3.2, 1x USB-A 2.0, HDMI 2.1, 3.5mm Combo-Jack</td><td  >1x USB-C 3.2, 2x USB-A 3.2, 1x USB-A 2.0, HDMI 2.1, 3.5mm Combo-Jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Wi-Fi 6 AX201, Bluetooth 5.2 </td><td  >Wi-Fi 6 AX201, Bluetooth 5.2 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera</td><td  >720p </td><td  >720p </td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >4.96 lbs (2.25 kg) </td><td  >4.96 lbs (2.25 kg) </td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >14.13 x 10.20 x 0.98 inches (359 x 259 x 25mm)</td><td  >14.13 x 10.20 x 0.98 inches (359 x 259 x 25mm)</td></tr></tbody></table></div><p>Indipendentemente dalla configurazione scelta, il display è lo stesso 15,6 pollici a 1080p con una frequenza di aggiornamento di 144 Hz. Le porte rimangono le stesse, così come la tastiera, il trackpad e la webcam. Anche il peso rimane invariato. Le uniche variazioni nelle configurazioni riguardano le due opzioni di CPU Intel Core, le tre GPU Nvidia 4000 e la RAM.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-design"><span>MSI Katana 15 (2023): Design</span></h2><ul><li>Lo stile è un po' fuori moda</li><li>Display decente con frequenza di aggiornamento veloce</li><li>Tastiera sufficientemente buona ma non trackpad</li></ul><p>Nel corso degli anni, i computer portatili per il gioco hanno dovuto accettare molti compromessi per essere in grado di eseguire specifiche tecniche potenti e funzionare in modo competente come una battaglia di gioco. Molte opzioni più recenti hanno risolto molti di questi problemi, come la durata della batteria e la portabilità. Non è così per i portatili più economici. E non è certo questo il caso.</p><p>L&apos;MSI Katana 15 (2023) è spesso e pesante, con un corpo in plastica resistente che ricorda maggiormente i portatili da gioco di qualche anno fa. In effetti, questo portatile ha uno stile un po&apos; datato. Naturalmente, si tratta di un&apos;opzione economica per i giocatori e, in quanto tale, dà priorità alla sua competenza principale - il gioco - rispetto ad altri aspetti minori. Probabilmente è per questo che l&apos;unica scelta progettuale lungimirante è il design a tubi condivisi, in cui i tubi di calore, visibili attraverso le prese d&apos;aria sottostanti, attraversano sia la CPU che la GPU per mantenere il raffreddamento.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rnXEBTPRD8QYQ4inpwgkGQ" name="MSI Katana 15 angled.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rnXEBTPRD8QYQ4inpwgkGQ-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><p>Il display non è niente di eccezionale. Si tratta di uno schermo da 15,6 pollici a 1080p che non vi lascerà a bocca aperta, ma farà quello che deve fare. Tuttavia, è dotato di una velocità di aggiornamento di 144 Hz per garantire prestazioni più fluide nei giochi competitivi.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qyJnngpLecHoadTwepm2cW-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p2AfHxRSBVzMxdbH2yLyVP-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure></figure><p>Rimanendo in tema, la tastiera è abbastanza comoda da usare, sia per la digitazione che per il gioco, ma i suoi keycaps piatti non danno la stessa sensazione di lusso di una buona tastiera meccanica. Detto questo, offre un layout completo con un tastierino numerico incluso, che di solito non si vede nei portatili da gioco. Inoltre, i tasti WASD sono dotati di keycaps trasparenti in modo da risaltare visivamente. Inoltre, sono presenti numerose funzioni secondarie al volo contrassegnate sui copritasti.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p8YDY2tCRJhs2Cw2rsEeeV-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jq9QmzD3wtzS9oHrgUKfsS-1920-80.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" /><figcaption><small role="credit">Future / James Holland</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;unico punto in cui direi che l&apos;MSI Katana 15 (2023) non raggiunge il benchmark "abbastanza buono" è il trackpad. Mentre nessun trackpad di un portatile da gioco è stato in grado di tenere il passo quando si gioca, questo è una sofferenza da usare anche durante l&apos;uso normale, in quanto non è il più reattivo e sembra ritardare un po&apos; quando si traccia. Almeno la selezione di porte è più che sufficiente, con Ethernet, HDMI e USB-C con alimentazione, oltre a tre porte USB-A e un jack audio combinato.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-performance"><span>MSI Katana 15 (2023): Performance</span></h2><ul><li>Ben ottimizzato per i giochi</li><li>Webcam a bassa risoluzione</li><li>Gli altoparlanti sono decenti</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">MSI Katana 15 (2023): benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportata la <strong>MSI Katana 15 (2023) </strong>nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Port Royal: </strong>4.621; <strong>Fire Strike:</strong> 20.199; <strong>Time Spy: </strong>8.620<br><strong>GeekBench 6:</strong> 2.394 <strong>(single-core)</strong>; 12.727 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Copia di file da 25 GB: </strong>25,7<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>4:27<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.892; <strong>Produttività: </strong>1.808; <strong>Creatività: </strong>2.025; <strong>Reattività: </strong>1.768<br><strong>Far Cry 6</strong> <strong>1080p (Ultra) </strong>81 fps<br><strong>Cyberpunk 2077: 1080p (Ultra) </strong>38,50 fps<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>2:39:56<br><strong>PCMark 10 Durata della batteria (gioco):</strong> 0:41</p></div></div><p>Per quanto possa sembrare che io mi sia lamentato o abbia criticato l&apos;MSI Katana 15 (2023) per il fatto di essere solo sufficiente in molti reparti (e ne parleremo ancora), in realtà sono rimasto impressionato dalle prestazioni. Dopo averlo usato per poco tempo, ho pensato a come MSI sia riuscita a includere e ottimizzare componenti abbastanza potenti sotto ogni punto di vista, in modo da raggiungere raramente i limiti del portatile.</p><p>Non ho avuto problemi a far girare Control alle impostazioni più alte con il ray tracing attivato. Anche Far Cry 6 si è dimostrato solido a impostazioni elevate. L&apos;unica volta che ho dovuto scendere a compromessi è stato con Hogwarts Legacy, dove ho dovuto disattivare tutto il ray tracing e scendere di un livello nelle impostazioni per eliminare lo stuttering.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YE8MYudx3TqeGNpnacuMrQ" name="MSI Katana 15 bezels.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YE8MYudx3TqeGNpnacuMrQ-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><p>Quando abbiamo eseguito i nostri benchmark, i risultati hanno confermato per lo più ciò che ho sperimentato con i titoli AAA. Ad esempio, Far Cry 6 ha raggiunto un rispettabile valore di 81 fps, mentre Assassin&apos;s Creed Valhalla è riuscito a ottenere 78 fps. Naturalmente, i risultati di Cyberpunk 2077 di MSI Katana 15 (2023) non sono entusiasmanti, mancando di poco i 39 fps con l&apos;impostazione massima. Tuttavia, la Nvidia GeForce RTX 4050 non è così robusta quando si tratta di impostazioni massime con il ray tracing attivato. Un altro portatile da gioco con RTX 4050, il Lenovo Legion Pro 5i, ha ottenuto un risultato non molto migliore di 44 fps con le stesse impostazioni.</p><p>La maggior parte dei giocatori al giorno d&apos;oggi ha interesse ad andare in streaming mentre gioca. Purtroppo, la webcam è appena accettabile. Ha una risoluzione di 720p, quindi non offre un&apos;immagine nitidissima e può risultare sgranata, soprattutto quando le luci sono soffuse.</p><p>Anche gli altoparlanti rientrano nella categoria "sufficientemente buoni", ma è una vittoria se si considera che gli altoparlanti dei computer portatili sono generalmente pessimi. Hanno un suono un po&apos; squadrato e non hanno una gamma bassa elevata, ma sono comunque decenti e sufficienti per capire cosa sta succedendo nel gioco. Inoltre, c&apos;è un&apos;ampia possibilità di personalizzazione dell&apos;audio, compreso l&apos;audio spaziale tramite il software Nahimic.</p><p>Oltre all&apos;applicazione Nahimic, l&apos;MSI Center è il principale software proprietario e svolge le normali funzioni, monitorando le temperature interne e il carico del portatile, oltre a consentire alcune personalizzazioni come l&apos;attivazione e la regolazione fine di una modalità di gioco per evitare di premere accidentalmente un tasto Windows nel bel mezzo di una partita e subirne le conseguenze.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> <strong>4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fjr7LJamXTNtTFAU6hFN3V" name="MSI Katana 15 underneath.jpeg" alt="MSI Katana 15 (2023) in a gaming desk setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fjr7LJamXTNtTFAU6hFN3V-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / James Holland)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-batteria"><span>MSI Katana 15 (2023): Batteria</span></h2><ul><li>Durata della batteria molto breve</li><li>Prestazioni deludenti nei benchmark</li></ul><p>Quando si parla di durata della batteria, i portatili da gioco non sono mai stati all&apos;avanguardia. In genere offrono un&apos;autonomia molto ridotta rispetto ad altri portatili, a causa della necessità di alimentare una GPU insieme a compiti tipicamente più impegnativi, come i giochi. Mentre alcuni notebook da gioco sono riusciti a migliorare questo aspetto, almeno durante l&apos;uso regolare non videoludico, l&apos;MSI Katana 15 (2023) non è riuscito a farlo.</p><p>Nel nostro test di navigazione web, è riuscito a durare solo due ore e 40 minuti, mentre nel test della batteria PCMark non ha resistito nemmeno un&apos;ora. È a dir poco deludente. Anche se la maggior parte dei portatili da gioco non può essere utilizzata a lungo senza essere collegata alla rete elettrica, questi risultati sono tra i peggiori che abbia mai visto in un portatile di questo tipo.</p><ul><li><strong>Batteria: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-msi-katana-15-2023"><span>Perché comprare MSI Katana 15 (2023)?</span></h2><div ><table><caption>MSI Katana 15 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Punteggio</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >La MSI Katana 15 (2023) offre specifiche relativamente potenti a un prezzo molto ragionevole.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >L'aspetto non è dei più strabilianti, ma tutto è sufficientemente capace.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >MSI Katana 15 (2023) ha una potenza sufficiente per giocare a 1080p, anche se la webcam non è all'altezza.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria non è buona, nemmeno per un portatile da gioco.</td><td  >3 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione media</td><td  >Sebbene gran parte dell'offerta sia appena sufficiente, le prestazioni di gioco e il prezzo lo rendono ideale per un portatile da gioco entry-level.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Siete alla ricerca del vostro primo portatile da gioco</p><p>Non è il portatile da gioco più elegante disponibile sul mercato e molti dei suoi componenti non sono in grado di stupire, ma offre prestazioni a 1080p davvero buone che lo rendono un'ottima opzione per un primo portatile da gioco.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Sebbene si possa scegliere un modello più economico, l'MSI Katana 15 (2023) si colloca in questa fascia di budget, offrendo allo stesso tempo componenti sufficientemente potenti da tenere il passo per i prossimi due anni.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete qualcosa di leggero e portatile</p><p>Questo portatile da gioco è un po' ingombrante e non è il più facile da portare in giro, per non parlare della durata della batteria che non è sufficiente per l'uso in movimento.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-katana-15-2023-altre-considerazioni"><span>MSI Katana 15 (2023): Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione dell&apos;MSI Katana 15 (2023) vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco due portatili da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione HP Omen Transcend 14 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>L&apos;HP Omen Transcend 14 (2024) è praticamente tutto ciò che si può desiderare dalla linea dei <a href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/best-gaming-laptops-top-5-gaming-notebooks-reviewed-1258471">migliori portatili da gioco</a>: elegante, raffinato, portatile, comodo da scrivere e in grado di offrire prestazioni di gioco più che sufficienti per i titoli moderni a 1080p, il tutto a un prezzo piuttosto ragionevole.</p><p>Il suo <a href="https://www.techradar.com/news/what-is-oled">display OLED</a> a 120 Hz , in particolare, mi ha fatto capire cosa mi perdo con il mio solito <a href="https://www.techradar.com/best/monitors-for-video-editing">monitor IPS</a>. Il design elegante e portatile del Transcend 14 mi ha fatto sentire a mio agio nel portarlo al lavoro. Inoltre, offre prestazioni di gioco tali da permettermi di giocare comodamente a letto piuttosto che in ufficio con il mio PC da gioco.</p><p>Tuttavia, il Transcend 14 presenta un paio di punti dolenti. In primo luogo, la durata della batteria è davvero pessima. In secondo luogo - e questo potrebbe essere un problema solo per chi, come me, ama fingere di essere un giocatore "competitivo" - ha un display con rapporto di 16:10, il che significa che si vede meno sull&apos;asse orizzontale quando si gioca a <a href="https://www.techradar.com/news/best-fps-games">sparatutto in prima persona</a>. Non sono riuscito a trovare una soluzione semplice a questo problema, in quanto è stato difficile abilitare le risoluzioni 16:9 con il ridimensionamento del bordo nero della GPU.</p><p>Ciononostante, per i giochi occasionali o non FPS, questo portatile è elegante, comodo e ha prestazioni sufficienti per diventare il mio portatile da gioco personale. La <a href="https://www.techradar.com/news/computing-components/graphics-cards/best-graphics-cards-1291458">GPU</a> è un po&apos; sottopotenziata (anche con un incremento di 15W nel software Omen) rispetto a computer portatili simili, ma non abbastanza da sminuire il valore offerto dal design, dal raffreddamento e dal display stellare del Transcend 14. Quindi, se non avete problemi con la durata della batteria, non dovete preoccuparvi di questo.</p><p>Quindi, se siete d&apos;accordo con questi limiti di durata della batteria, risoluzione e GPU, posso tranquillamente consigliarvi l&apos;HP Omen Transcend 14, anche se personalmente avrei difficoltà a scegliere tra questo e la versione 2024 dell&apos;<a href="https://www.techradar.com/reviews/asus-rog-zephyrus-g14-2022">Asus ROG Zephyrus G14</a> (o forse un portatile più grande, dato che i display da 14 pollici sono piuttosto piccoli).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="VvYc2wwu7Yo5kXxdn9vzC" name="design-2.jpg" alt="A design element of the HP Omen Transcend 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VvYc2wwu7Yo5kXxdn9vzC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da circa poco 1700 euro per il modello base</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li><li>Dove si può trovare? Non è ancora arrivato in Italia</li></ul><p>Il Transcend 14 si colloca dove spero che molti altri portatili si collocheranno con il passare del tempo: nel segmento OLED di fascia media - "fascia media", ovviamente, suona sempre un po&apos; ironico quando si superano i 1.500 euro.</p><p>Tre cose rendono questo portatile un valore stellare per il suo prezzo: le prestazioni di gioco mainstream, il design elegante e lo splendido display OLED. Considerato il prezzo in USA, che nel nostro Paese dovrebbe costare circa 1670 euro, la versione <a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-4060">RTX 4060</a> da 1 TB, sembrerebbe essere un ottimo affare.</p><p>Il suo principale concorrente è l&apos;Asus ROG Zephyrus G14 (2024), anch&apos;esso bello, portatile, con un delizioso schermo OLED <a href="https://www.techradar.com/news/120hz-refresh-rates">a 120 Hz</a>, con specifiche simili e con un prezzo più o meno uguale al listino. La differenza principale tra i due al momento sembra essere che il Transcend 14 viene spesso venduto a un prezzo molto più basso rispetto al suo MSRP.</p><p>Anche il <a href="https://www.techradar.com/computing/gaming-laptops/razer-blade-14-2024">Razer Blade 14 (2024)</a> è un&apos;alternativa, ma costa un bel po&apos; di più per una versione con specifiche simili. A fronte di tale sovrapprezzo, si ottiene un case ancora migliore (il che è tutto dire) e maggiori prestazioni grazie a limiti di potenza della GPU più elevati. Ma non avrete il bellissimo schermo OLED, il che non è poco.</p><ul><li>Valutazione: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QtPtumonvQBKU3YAhyDDP3" name="specs.jpg" alt="The spec stickers on the HP Omen Transcend 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QtPtumonvQBKU3YAhyDDP3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Omen Transcend 14 (2024) è disponibile in tre configurazioni principali, anche se è possibile personalizzarlo un po&apos;. La scelta principale è tra un modello con un Core Ultra 7 155H con RTX 4050, un Core Ultra 7 155H con RTX 4060 o un Core Ultra 9 185H con <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4070">RTX 4070</a>.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >HP Omen Transcend 14 (Base)</th><th  >HP Omen Transcend 14 (Review)</th><th  >HP Open Transcend 14 (Best)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Prezzo:</strong></td><td  >$1,689 / £1,449 (circa €1.550)</td><td  >$1,819 / £1,549 ( circa €1.670)</td><td  >$2,399 / £1,799 (circa €2.200)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU:</strong></td><td  >Intel Core Ultra 7 155H</td><td  >Intel Core Ultra 7 155H</td><td  >Intel Core Ultra 9 185H</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Grafica:</strong></td><td  >Nvidia GeForce RTX 4050</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>RAM:</strong></td><td  >16GB LPDDR5X-7467</td><td  >16GB LPDDR5X-7467</td><td  >32GB LPDDR5X-7467</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Schermo:</strong></td><td  >14-inch QHD+ (2880x1800), OLED, 120Hz, 0.2ms response, SDR 400 nits, HDR 500 nits, 100% DCI-P3, 1,000,000 contrast ratio</td><td  >14-inch QHD+ (2880x1800), OLED, 120Hz, 0.2ms response, SDR 400 nits, HDR 500 nits, 100% DCI-P3, 1,000,000 contrast ratio</td><td  >14-inch QHD+ (2880x1800), OLED, 120Hz, 0.2ms response, SDR 400 nits, HDR 500 nits, 100% DCI-P3, 1,000,000 contrast ratio</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Storage:</strong></td><td  >1TB PCIe Gen4 NVMe SSD</td><td  >1TB PCIe Gen4 NVMe SSD</td><td  >1TB PCIe Gen4 NVMe SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Porte:</strong></td><td  >2x USB Type-A, 1x Thunderbolt 4 USB Type-C, 1x UsB Type-C, 1x HDMI 2.1, 1x 3.5mm cuffie/microfono combo</td><td  >2x USB Type-A, 1x Thunderbolt 4 USB Type-C, 1x UsB Type-C, 1x HDMI 2.1, 1x 3.5mm cuffie/microfono combo</td><td  >2x USB Type-A, 1x Thunderbolt 4 USB Type-C, 1x UsB Type-C, 1x HDMI 2.1, 1x 3.5mm cuffie/microfono  combo</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Wireless:</strong></td><td  >Intel Wi-Fi 6E AX211 (2x2) e Bluetooth 5.3</td><td  >Intel Wi-Fi 6E AX211 (2x2) e Bluetooth 5.3</td><td  >Intel Wi-Fi 6E AX211 (2x2) e Bluetooth 5.3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Camera:</strong></td><td  >HP True Vision 1080p FHD IR camera</td><td  >HP True Vision 1080p FHD IR camera</td><td  >HP True Vision 1080p FHD IR camera</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Peso:</strong></td><td  >1.63kg / 3.59lb</td><td  >1.63kg / 3.59lb</td><td  >1.63kg / 3.59lb</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Dimensioni:</strong></td><td  >12.3 x 9.19 x 0.7 in / 31.3 x 23.35 x 1.79 cm</td><td  >12.3 x 9.19 x 0.7 in / 31.3 x 23.35 x 1.79 cm</td><td  >12.3 x 9.19 x 0.7 in / 31.3 x 23.35 x 1.79 cm</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-hp-omen-transcend-14-design"><span>HP Omen Transcend 14: Design</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="jvFidJ97Usdsf7GtkGFf5" name="design.jpg" alt="The lid of the HP Omen Transcend 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jvFidJ97Usdsf7GtkGFf5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Splendido display OLED a 120 Hz con colori vivaci e neri profondi</li><li>Design di classe, sobrio e portatile, simile a quello di un MacBook</li><li>Tastiere "ispirate al budino" su una tastiera elastica e piacevole al tatto</li></ul><p>L&apos;Omen Transcend 14 ha un aspetto e una sensazione più simili a quelli di un moderno portatile da lavoro che a quelli da gioco, e questa è una buona cosa, a mio avviso. HP punta chiaramente a un design più simile a quello di un MacBook che a un&apos;estetica da gioco, e per il prezzo che ha, è sicuramente all&apos;altezza.</p><p>Questo PC da 14 pollici è leggero, con un peso di 1,62 kg, e anche sottile, con uno spessore di soli 0,7 pollici. Inoltre, riesce a mantenere la linea di confine tra la trasportabilità e la robustezza, essendo facilissimo da infilare in uno zaino e da portare al bar senza avere la sensazione di poterlo rompere. Il display presenta una leggera flessione, ma niente di preoccupante.</p><p>Inoltre, offre tutto questo in un design nitido e sobrio - sobrio per un portatile da gioco, s&apos;intende. E se il Transcend 14 "nero ombra" che ho ricevuto è splendido, quello "bianco ceramica" è ancora più bello. Quest&apos;ultima versione può essere acquistata con un sovrapprezzo di soli 15 dollari (circa 13 euro), il che, a mio parere, vale la pena.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rNov9Qkvt4CjM3LXMowqi-1920-80.jpg" alt="The keyboard of the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DHAxfxNpxG79A3npGchj83-1920-80.jpg" alt="The ports on the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pcDnq8b939huHAv5nyoFb-1920-80.jpg" alt="The HyperX logo on the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nDheEb6PNrPPHq7EGXGbU3-1920-80.jpg" alt="The webcam on the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XhfEcnmjDUmjodvvpyysJ-1920-80.jpg" alt="A quarter next to the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure></figure><p>A parte questo, il display OLED del Transcend 14 è probabilmente il suo principale punto di forza. Se non avete mai giocato su un monitor OLED, è difficile spiegare quanto siano straordinari i neri scuri e i colori vibranti. Se a questo si aggiunge la frequenza di aggiornamento di 120 Hz, si ottiene un display da gioco fenomenale. È un peccato che non sia dotato di <a href="https://www.techradar.com/news/computing-components/graphics-cards/nvidia-g-sync-vs-amd-freesync-1289637">GSync o FreeSync</a>.</p><p>Ci vuole molto per impressionarmi nel reparto tastiera, dato che sono molto abituato alla mia <a href="https://www.techradar.com/news/i-just-built-my-first-mechanical-keyboard-and-it-did-not-go-as-planned">tastiera meccanica personalizzata</a>, ma la tastiera semi-chonky del Transcend 14 mi ha impressionato. Ho usato questo portatile come guida quotidiana per qualche giorno e l&apos;ho trovato un piacere assoluto per la digitazione. I copritasti HyperX hanno un aspetto fantastico, i tasti sono piacevoli e scattanti. Anche il trackpad è piacevole e tattile ed è centrato, proprio come dovrebbe essere.</p><p>Non sono un fan dell&apos;RGB, ma se questo genere di cose fa per voi, sarete felici di sapere che è dotato di RGB a quattro zone. Oppure, se siete disposti a pagare la bellezza di 80 dollari in più (poco più di 70 euro), potete avere l&apos;RGB personalizzato per tasto. Colori, effetti e simili possono essere modificati nel software HP Omen.</p><p>Un aspetto che mi ha leggermente deluso del Transcend 14 è la selezione delle porte, soprattutto se si considera che la porta USB-C posteriore funge essenzialmente da porta di ricarica dedicata. Per i dispositivi USB multipli, è necessario acquistare un hub USB. Tuttavia, le porte dovrebbero essere sufficienti per la maggior parte dei casi d&apos;uso, compreso il collegamento di un mouse e una tastiera esterni.</p><ul><li><strong>Design:</strong> 5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="j2VcnD3bwcWGb78rupmtz" name="performance.jpg" alt="The HP Omen Transcend 14 on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/j2VcnD3bwcWGb78rupmtz-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni di gioco ragionevoli a 1080p</li><li>La potenza della GPU è limitata, anche dopo aver attivato il boost a 15W</li><li>Prestazioni eccellenti per un portatile così sottile, fresco, silenzioso e dal prezzo ragionevole</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;HP Omen Transcend 14 nella nostra <a data-analytics-id="inline-link" href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/our-laptop-tests-622895">suite di test di benchmark</a>:</p><p class="fancy-box__body-text">3DMark Fire Strike: 17.848; <br>Time Spy: 8.010;<br>GeekBench 6: 2.362 (single-core); 13.248 (multi-core) 25 GB <br>File Copy: 15.52 secondi <br>Handbrake 1.6 <br>Codifica da 4K a 1080p: 5:04 minuti <br>CrossMark Overall: 1.506; <br>Produttività: 1.404; <br>Creatività: 1.810; Reattività: 1.069; <br>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra): 60.8 fps; <br>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra): 21,24 fpsDirt 5 (1920x1200, Ultra): 50 fps;<br>Navigazione web (Battery Informant): 4 ore e 9 minuti<br>PC Mark 10 Gaming <br>Durata della batteria: 58 minuti</p></div></div><p>L&apos;Omen Transcend 14 tiene il passo con i titoli moderni a 1080p, ma inizia a fare fatica a risoluzioni più elevate. Tuttavia, i giochi a 1080p con impostazioni medie sono fantastici sul suo display OLED e, francamente, non è necessaria una risoluzione più alta su un monitor da 14 pollici. Durante il mio periodo di gioco su questo portatile, ho scoperto che sia che giocassi a <a href="https://www.techradar.com/reviews/metro-exodus-review">Metro Exodus</a>, Overwatch 2, <a href="https://www.techradar.com/features/doom-eternal-might-be-divisive-but-exemplifies-some-of-dooms-oldest-values">Doom Eternal</a>, <a href="https://www.techradar.com/news/v-rising-bites-at-valheim-staking-count-at-a-million-sales-in-wolfish-first-week">V Rising</a>, Satisfactory o <a href="https://www.techradar.com/features/vampire-survivors-is-everything-i-resent-in-a-game-and-i-cant-stop-playing-it">Vampire Survivors</a> (per mettere davvero alla prova il portatile), è stato più che all&apos;altezza del compito.</p><p>Durante l&apos;area iniziale di Metro Exodus, la RTX 4060 di Transcend 14 ha ottenuto più di 100 fps a 1080p con impostazioni estreme e <a href="https://www.techradar.com/features/dlss-is-the-true-revolution-in-gaming-not-ray-tracing">DLSS</a> abilitato, e non molto meno di questo valore con la sua disabilitazione. Risk of Rain 2 mi ha fatto raggiungere gli 80fps anche a risoluzioni più elevate, mentre Overwatch 2 ha raggiunto una media di oltre 120fps.</p><p>Tuttavia, il mio vero problema è che mentre il rapporto d&apos;aspetto nativo 16:10 del display Transcend 14 lo rende più utilizzabile per i giochi occasionali e per l&apos;uso generale, non è ottimo per i giochi competitivi perché si perde un po&apos; di spazio orizzontale nei giochi.</p><p>L&apos;utilizzo di 16:9 comprime tutto, facendo apparire il gioco allungato in verticale. Ho quindi cercato di farlo funzionare con i bordi neri. Tuttavia, poiché il portatile esegue una configurazione di GPU ibrida (passando dalla GPU Intel Arc alla RTX 4060 quando necessario), non c&apos;era alcuna opzione di ridimensionamento della GPU nel pannello di controllo Nvidia. Non sono riuscito a farlo funzionare nemmeno tramite il Centro di comando della grafica Intel.</p><p>L&apos;unico modo per far funzionare un gioco in 16:9 con i bordi neri è stato quello di cambiare la risoluzione nelle Impostazioni di Windows e poi giocarlo in modalità a finestre senza bordi, il che sembra più una soluzione approssimativa e, in ogni caso, ha introdotto una maggiore latenza di input rispetto alla riproduzione a schermo intero (e il tentativo di far funzionare i 16:9 in Counter Strike 2 ha fatto crashare l&apos;intero sistema).</p><p>Se, come me, non siete esigenti in fatto di FPS 16:9, il Transcend 14 si comporta abbastanza bene per i giochi occasionali. È possibile aspettarsi circa 60 fps nella maggior parte dei giochi di buona qualità a 1080p, e se si attivano DLSS, FSR o XeSS è possibile sfruttare al massimo la frequenza di aggiornamento di 120 Hz del display OLED.</p><p>C&apos;è anche un&apos;opzione per aumentare la potenza massima della GPU di 15W (da 65W a 80W) nel software Omen Gaming Hub. Ho scoperto che l&apos;attivazione di questa opzione ha aumentato il clock della GPU da 1965MHz a 2190MHz e da 113fps a 131fps, a 1080p durante la parte iniziale di Metro Exodus.</p><p>Sfortunatamente, però, anche questo incremento di 15W non mette le prestazioni del Transcend 14 in linea con quelle di altri portatili da 14 pollici con specifiche simili. Al contrario, sacrifica un po&apos; di prestazioni di gioco in cambio di un design portatile, una migliore dispersione termica, ventole più silenziose e un prezzo più basso.</p><p>Se parliamo di un uso lavorativo generale, il portatile si comporta benissimo, con un&apos;unica avvertenza. Per qualche motivo, ho riscontrato una certa lentezza quando si scaricano i file con la batteria. Anche la digitazione in Notepad era lenta. Non appena ho collegato la spina alla rete elettrica o ho interrotto il download, è andato tutto bene. Solo un&apos;avvertenza particolare.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> 3.5 / 5</li></ul><ul><li>Durata della batteria pessima</li><li>Anche con le impostazioni di risparmio energetico, si attendono meno di 6 ore</li></ul><p>Il Transcend 14 ha una batteria da 71Wh e, in pratica, ho scoperto che offre un&apos;autonomia peggiore rispetto a molti altri portatili da gioco. Nel nostro test PCMark 10 sulla durata della batteria, abbiamo riscontrato che il Transcend 14 offre meno di un&apos;ora di gioco a batteria, e questo sembra essere confermato dai miei test quotidiani. Per giocare, quindi, è preferibile collegarlo alla porta USB-C posteriore (che offre una ricarica più rapida rispetto alla porta laterale).</p><p>Il Transcend 14 mi ha permesso di lavorare per 5 ore e 45 minuti con Chrome a sette schede, quindi non aspettatevi di arrivare a 8 ore di lavoro senza ricaricarlo. Per essere chiari, questo è avvenuto con la modalità Eco dell&apos;Omen Hub attivata, la modalità di efficienza energetica di Windows attivata, la luminosità ridotta (ma ancora chiaramente visibile) e l&apos;illuminazione RGB disattivata.</p><p>Nel complesso, l&apos;autonomia della batteria è deludente, ma è sufficiente per svolgere qualche ora di lavoro in movimento o mezz&apos;ora di gioco senza connessione. E fortunatamente si ricarica rapidamente utilizzando la porta posteriore.<br></p><ul><li>Durata della batteria<strong>:</strong> 2 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mAbb7nojvSZ4sft2i7phF3" name="should-you-buy.jpg" alt="The lid of the HP Omen Transcend 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mAbb7nojvSZ4sft2i7phF3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div ><table><caption>HP Omen Transcend 14 scorecard</caption><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Valore</strong></td><td  >Un ottimo rapporto qualità/prezzo per un design straordinario, un display OLED e solide prestazioni di gioco.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Design</strong></td><td  >L'aspetto è splendido e la sensazione è di robustezza. Sottile e portatile. Tastiera e touchpad fantastici. Mancano alcune porte.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Performance</strong></td><td  >Riproduce bene i giochi a 1080p e la GPU può essere potenziata di 15W, ma è peggiore di alcuni concorrenti. Va bene per la produttività.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Durata della Batteria</strong></td><td  >La durata della batteria è pessima, ma con le impostazioni di risparmio energetico attivate è possibile svolgere alcune ore di attività quotidiane.</td><td  >2 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Totale</strong></td><td  >Nel complesso, si tratta di un ottimo portatile per chi desidera uno splendido display OLED per i giochi e un design elegante e sobrio, simile a un MacBook. La scarsa durata della batteria e i limiti di potenza della GPU gli impediscono di raggiungere il massimo della valutazione.</td><td  >3.63 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare">Ragioni per comprare</h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare">Ragioni per NON comprare</h2><ul><li>Ho testato l'HP Omen Transcend 14 (2024) per diverse settimane.</li><li>L'ho testato utilizzando test di benchmark, benchmark di videogiochi e svolgendo attività quotidiane di gioco e lavoro d'ufficio.</li><li>Ho utilizzato Nvidia FrameView per catturare i framerate di gioco</li></ul><p>Per la prima settimana mi sono abituato al portatile. L&apos;ho trattato come se l&apos;avessi appena comprato, l&apos;ho tolto dalla scatola, ho scaricato i miei giochi preferiti e l&apos;ho usato ogni giorno. Ho preso nota di tutti gli aspetti positivi e negativi che mi sono venuti in mente. Poi mi sono dedicato ai test.</p><p>Ho eseguito benchmark per tonnellate di casi d&apos;uso diversi, annotando i risultati. Infine, ho testato alcuni aspetti specifici che mi incuriosivano. In particolare, la questione 16:10 vs 16:9 e i test di durata della batteria per il lavoro d&apos;ufficio. Ho anche portato il portatile con me al lavoro, per testarne la portabilità.</p><p>L&apos;HP Omen Transcend 14 (2024) è un portatile da gioco ed è ideale per fruire anche i titoli più impegnativi (a patto che sia collegato alla rete elettrica e non sia alimentato a batteria), ma può essere utilizzato anche come portatile da lavoro, tant&apos;è che ho trovato che la sua portabilità e il suo design fossero all&apos;altezza della situazione, e la sua tastiera era un piacere da usare. Purtroppo, la durata della batteria non era straordinaria.</p><p>Ho passato gli ultimi anni a testare e recensire tutti i tipi di componenti, periferiche e dispositivi per PC, compresi i portatili da gioco. So come testarli correttamente, essere obiettivo e trarre conclusioni accurate dai risultati dei test e, cosa probabilmente più importante, so come trattare i miei dispositivi come farebbe un utente finale, distinguendo il grano dal loglio e arrivando a ciò che è più importante per i giocatori di PC medi.</p><p>Siamo orgogliosi della nostra indipendenza e del nostro rigoroso processo di test delle recensioni, offrendo un&apos;attenzione a lungo termine ai prodotti che recensiamo e assicurandoci che le nostre recensioni siano aggiornate e curate: indipendentemente dalla data di uscita di un dispositivo, se è ancora possibile acquistarlo, è sul nostro radar.</p><p><a href="https://www.techradar.com/news/how-we-test">Per saperne di più su come effettuiamo i test</a></p><ul><li>Prima revisione luglio 2024</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-hp-omen-transcend-14</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L'HP Omen Transcend 14 è un portatile da gioco OLED di fascia media, elegante e robusto, con un display stellare e un buon rapporto qualità/prezzo, nonostante qualche piccolo inconveniente. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">iby8WiwXkR3B8xmLKAkg6P</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V7vsTTyBvukx8svTUCw2T-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 22 Jul 2024 15:15:33 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Jacob Fox ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/E82nMVhtWa3bQisgrCBRpA-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Technology got its hooks into Jacob when he was only nine years old and foolishly decided to dust off a C programming manual at the local library. Since then, he’s been hooked. He eventually gravitated more towards hardware than lines of computer code, because there’s a certain thrill to the risk of breaking something that can’t be undone with a simple Ctrl + Z.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Jacob’s also enjoyed writing since a young age, often ditching the Etch A Sketch for a pen and paper. So, when PCGamesN gave him the opportunity to do both writing and fiddle with hardware in 2020 in the role of Hardware Writer, the stars felt aligned. Even while undertaking his Ph.D. in philosophy, he kept coming back to the wonderful world of hardware, writing for sites such as PCGamer, Pocket-lint, and, of course, TechRadar. He still gives the world his sometimes spicy, sometimes philosophical takes on the industry, whether anyone wants those takes or not (persistence is key, he says).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Now, Jacob divides his time between frantically rushing to finish his Ph.D. thesis, keeping up to date with and writing about the latest computer hardware developments, and trying to find his third eye, which he swears is somewhere next to a benign mole on his forehead, but he can never remember which mole it is, exactly.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;You can contact him via his &lt;a href=&quot;http://www.linkedin.com/in/jacob-fox-229646192&quot;&gt;LinkedIn&lt;/a&gt;&amp;nbsp;or his &lt;a href=&quot;https://www.jfoxwriting.com/contact&quot;&gt;contact page&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V7vsTTyBvukx8svTUCw2T-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / John Loeffler]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The HP Omen Transcend 14 on a table]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The HP Omen Transcend 14 on a table]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The HP Omen Transcend 14 on a table]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V7vsTTyBvukx8svTUCw2T-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>L&apos;HP Omen Transcend 14 (2024) è praticamente tutto ciò che si può desiderare dalla linea dei <a href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/best-gaming-laptops-top-5-gaming-notebooks-reviewed-1258471">migliori portatili da gioco</a>: elegante, raffinato, portatile, comodo da scrivere e in grado di offrire prestazioni di gioco più che sufficienti per i titoli moderni a 1080p, il tutto a un prezzo piuttosto ragionevole.</p><p>Il suo <a href="https://www.techradar.com/news/what-is-oled">display OLED</a> a 120 Hz , in particolare, mi ha fatto capire cosa mi perdo con il mio solito <a href="https://www.techradar.com/best/monitors-for-video-editing">monitor IPS</a>. Il design elegante e portatile del Transcend 14 mi ha fatto sentire a mio agio nel portarlo al lavoro. Inoltre, offre prestazioni di gioco tali da permettermi di giocare comodamente a letto piuttosto che in ufficio con il mio PC da gioco.</p><p>Tuttavia, il Transcend 14 presenta un paio di punti dolenti. In primo luogo, la durata della batteria è davvero pessima. In secondo luogo - e questo potrebbe essere un problema solo per chi, come me, ama fingere di essere un giocatore "competitivo" - ha un display con rapporto di 16:10, il che significa che si vede meno sull&apos;asse orizzontale quando si gioca a <a href="https://www.techradar.com/news/best-fps-games">sparatutto in prima persona</a>. Non sono riuscito a trovare una soluzione semplice a questo problema, in quanto è stato difficile abilitare le risoluzioni 16:9 con il ridimensionamento del bordo nero della GPU.</p><p>Ciononostante, per i giochi occasionali o non FPS, questo portatile è elegante, comodo e ha prestazioni sufficienti per diventare il mio portatile da gioco personale. La <a href="https://www.techradar.com/news/computing-components/graphics-cards/best-graphics-cards-1291458">GPU</a> è un po&apos; sottopotenziata (anche con un incremento di 15W nel software Omen) rispetto a computer portatili simili, ma non abbastanza da sminuire il valore offerto dal design, dal raffreddamento e dal display stellare del Transcend 14. Quindi, se non avete problemi con la durata della batteria, non dovete preoccuparvi di questo.</p><p>Quindi, se siete d&apos;accordo con questi limiti di durata della batteria, risoluzione e GPU, posso tranquillamente consigliarvi l&apos;HP Omen Transcend 14, anche se personalmente avrei difficoltà a scegliere tra questo e la versione 2024 dell&apos;<a href="https://www.techradar.com/reviews/asus-rog-zephyrus-g14-2022">Asus ROG Zephyrus G14</a> (o forse un portatile più grande, dato che i display da 14 pollici sono piuttosto piccoli).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="VvYc2wwu7Yo5kXxdn9vzC" name="design-2.jpg" alt="A design element of the HP Omen Transcend 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VvYc2wwu7Yo5kXxdn9vzC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da circa poco 1700 euro per il modello base</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li><li>Dove si può trovare? Non è ancora arrivato in Italia</li></ul><p>Il Transcend 14 si colloca dove spero che molti altri portatili si collocheranno con il passare del tempo: nel segmento OLED di fascia media - "fascia media", ovviamente, suona sempre un po&apos; ironico quando si superano i 1.500 euro.</p><p>Tre cose rendono questo portatile un valore stellare per il suo prezzo: le prestazioni di gioco mainstream, il design elegante e lo splendido display OLED. Considerato il prezzo in USA, che nel nostro Paese dovrebbe costare circa 1670 euro, la versione <a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-4060">RTX 4060</a> da 1 TB, sembrerebbe essere un ottimo affare.</p><p>Il suo principale concorrente è l&apos;Asus ROG Zephyrus G14 (2024), anch&apos;esso bello, portatile, con un delizioso schermo OLED <a href="https://www.techradar.com/news/120hz-refresh-rates">a 120 Hz</a>, con specifiche simili e con un prezzo più o meno uguale al listino. La differenza principale tra i due al momento sembra essere che il Transcend 14 viene spesso venduto a un prezzo molto più basso rispetto al suo MSRP.</p><p>Anche il <a href="https://www.techradar.com/computing/gaming-laptops/razer-blade-14-2024">Razer Blade 14 (2024)</a> è un&apos;alternativa, ma costa un bel po&apos; di più per una versione con specifiche simili. A fronte di tale sovrapprezzo, si ottiene un case ancora migliore (il che è tutto dire) e maggiori prestazioni grazie a limiti di potenza della GPU più elevati. Ma non avrete il bellissimo schermo OLED, il che non è poco.</p><ul><li>Valutazione: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QtPtumonvQBKU3YAhyDDP3" name="specs.jpg" alt="The spec stickers on the HP Omen Transcend 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QtPtumonvQBKU3YAhyDDP3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Omen Transcend 14 (2024) è disponibile in tre configurazioni principali, anche se è possibile personalizzarlo un po&apos;. La scelta principale è tra un modello con un Core Ultra 7 155H con RTX 4050, un Core Ultra 7 155H con RTX 4060 o un Core Ultra 9 185H con <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4070">RTX 4070</a>.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >HP Omen Transcend 14 (Base)</th><th  >HP Omen Transcend 14 (Review)</th><th  >HP Open Transcend 14 (Best)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Prezzo:</strong></td><td  >$1,689 / £1,449 (circa €1.550)</td><td  >$1,819 / £1,549 ( circa €1.670)</td><td  >$2,399 / £1,799 (circa €2.200)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU:</strong></td><td  >Intel Core Ultra 7 155H</td><td  >Intel Core Ultra 7 155H</td><td  >Intel Core Ultra 9 185H</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Grafica:</strong></td><td  >Nvidia GeForce RTX 4050</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>RAM:</strong></td><td  >16GB LPDDR5X-7467</td><td  >16GB LPDDR5X-7467</td><td  >32GB LPDDR5X-7467</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Schermo:</strong></td><td  >14-inch QHD+ (2880x1800), OLED, 120Hz, 0.2ms response, SDR 400 nits, HDR 500 nits, 100% DCI-P3, 1,000,000 contrast ratio</td><td  >14-inch QHD+ (2880x1800), OLED, 120Hz, 0.2ms response, SDR 400 nits, HDR 500 nits, 100% DCI-P3, 1,000,000 contrast ratio</td><td  >14-inch QHD+ (2880x1800), OLED, 120Hz, 0.2ms response, SDR 400 nits, HDR 500 nits, 100% DCI-P3, 1,000,000 contrast ratio</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Storage:</strong></td><td  >1TB PCIe Gen4 NVMe SSD</td><td  >1TB PCIe Gen4 NVMe SSD</td><td  >1TB PCIe Gen4 NVMe SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Porte:</strong></td><td  >2x USB Type-A, 1x Thunderbolt 4 USB Type-C, 1x UsB Type-C, 1x HDMI 2.1, 1x 3.5mm cuffie/microfono combo</td><td  >2x USB Type-A, 1x Thunderbolt 4 USB Type-C, 1x UsB Type-C, 1x HDMI 2.1, 1x 3.5mm cuffie/microfono combo</td><td  >2x USB Type-A, 1x Thunderbolt 4 USB Type-C, 1x UsB Type-C, 1x HDMI 2.1, 1x 3.5mm cuffie/microfono  combo</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Wireless:</strong></td><td  >Intel Wi-Fi 6E AX211 (2x2) e Bluetooth 5.3</td><td  >Intel Wi-Fi 6E AX211 (2x2) e Bluetooth 5.3</td><td  >Intel Wi-Fi 6E AX211 (2x2) e Bluetooth 5.3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Camera:</strong></td><td  >HP True Vision 1080p FHD IR camera</td><td  >HP True Vision 1080p FHD IR camera</td><td  >HP True Vision 1080p FHD IR camera</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Peso:</strong></td><td  >1.63kg / 3.59lb</td><td  >1.63kg / 3.59lb</td><td  >1.63kg / 3.59lb</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Dimensioni:</strong></td><td  >12.3 x 9.19 x 0.7 in / 31.3 x 23.35 x 1.79 cm</td><td  >12.3 x 9.19 x 0.7 in / 31.3 x 23.35 x 1.79 cm</td><td  >12.3 x 9.19 x 0.7 in / 31.3 x 23.35 x 1.79 cm</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-hp-omen-transcend-14-design"><span>HP Omen Transcend 14: Design</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="jvFidJ97Usdsf7GtkGFf5" name="design.jpg" alt="The lid of the HP Omen Transcend 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jvFidJ97Usdsf7GtkGFf5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Splendido display OLED a 120 Hz con colori vivaci e neri profondi</li><li>Design di classe, sobrio e portatile, simile a quello di un MacBook</li><li>Tastiere "ispirate al budino" su una tastiera elastica e piacevole al tatto</li></ul><p>L&apos;Omen Transcend 14 ha un aspetto e una sensazione più simili a quelli di un moderno portatile da lavoro che a quelli da gioco, e questa è una buona cosa, a mio avviso. HP punta chiaramente a un design più simile a quello di un MacBook che a un&apos;estetica da gioco, e per il prezzo che ha, è sicuramente all&apos;altezza.</p><p>Questo PC da 14 pollici è leggero, con un peso di 1,62 kg, e anche sottile, con uno spessore di soli 0,7 pollici. Inoltre, riesce a mantenere la linea di confine tra la trasportabilità e la robustezza, essendo facilissimo da infilare in uno zaino e da portare al bar senza avere la sensazione di poterlo rompere. Il display presenta una leggera flessione, ma niente di preoccupante.</p><p>Inoltre, offre tutto questo in un design nitido e sobrio - sobrio per un portatile da gioco, s&apos;intende. E se il Transcend 14 "nero ombra" che ho ricevuto è splendido, quello "bianco ceramica" è ancora più bello. Quest&apos;ultima versione può essere acquistata con un sovrapprezzo di soli 15 dollari (circa 13 euro), il che, a mio parere, vale la pena.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rNov9Qkvt4CjM3LXMowqi-1920-80.jpg" alt="The keyboard of the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DHAxfxNpxG79A3npGchj83-1920-80.jpg" alt="The ports on the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pcDnq8b939huHAv5nyoFb-1920-80.jpg" alt="The HyperX logo on the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nDheEb6PNrPPHq7EGXGbU3-1920-80.jpg" alt="The webcam on the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XhfEcnmjDUmjodvvpyysJ-1920-80.jpg" alt="A quarter next to the HP Omen Transcend 14" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure></figure><p>A parte questo, il display OLED del Transcend 14 è probabilmente il suo principale punto di forza. Se non avete mai giocato su un monitor OLED, è difficile spiegare quanto siano straordinari i neri scuri e i colori vibranti. Se a questo si aggiunge la frequenza di aggiornamento di 120 Hz, si ottiene un display da gioco fenomenale. È un peccato che non sia dotato di <a href="https://www.techradar.com/news/computing-components/graphics-cards/nvidia-g-sync-vs-amd-freesync-1289637">GSync o FreeSync</a>.</p><p>Ci vuole molto per impressionarmi nel reparto tastiera, dato che sono molto abituato alla mia <a href="https://www.techradar.com/news/i-just-built-my-first-mechanical-keyboard-and-it-did-not-go-as-planned">tastiera meccanica personalizzata</a>, ma la tastiera semi-chonky del Transcend 14 mi ha impressionato. Ho usato questo portatile come guida quotidiana per qualche giorno e l&apos;ho trovato un piacere assoluto per la digitazione. I copritasti HyperX hanno un aspetto fantastico, i tasti sono piacevoli e scattanti. Anche il trackpad è piacevole e tattile ed è centrato, proprio come dovrebbe essere.</p><p>Non sono un fan dell&apos;RGB, ma se questo genere di cose fa per voi, sarete felici di sapere che è dotato di RGB a quattro zone. Oppure, se siete disposti a pagare la bellezza di 80 dollari in più (poco più di 70 euro), potete avere l&apos;RGB personalizzato per tasto. Colori, effetti e simili possono essere modificati nel software HP Omen.</p><p>Un aspetto che mi ha leggermente deluso del Transcend 14 è la selezione delle porte, soprattutto se si considera che la porta USB-C posteriore funge essenzialmente da porta di ricarica dedicata. Per i dispositivi USB multipli, è necessario acquistare un hub USB. Tuttavia, le porte dovrebbero essere sufficienti per la maggior parte dei casi d&apos;uso, compreso il collegamento di un mouse e una tastiera esterni.</p><ul><li><strong>Design:</strong> 5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="j2VcnD3bwcWGb78rupmtz" name="performance.jpg" alt="The HP Omen Transcend 14 on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/j2VcnD3bwcWGb78rupmtz-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni di gioco ragionevoli a 1080p</li><li>La potenza della GPU è limitata, anche dopo aver attivato il boost a 15W</li><li>Prestazioni eccellenti per un portatile così sottile, fresco, silenzioso e dal prezzo ragionevole</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;HP Omen Transcend 14 nella nostra <a data-analytics-id="inline-link" href="https://www.techradar.com/news/mobile-computing/laptops/our-laptop-tests-622895">suite di test di benchmark</a>:</p><p class="fancy-box__body-text">3DMark Fire Strike: 17.848; <br>Time Spy: 8.010;<br>GeekBench 6: 2.362 (single-core); 13.248 (multi-core) 25 GB <br>File Copy: 15.52 secondi <br>Handbrake 1.6 <br>Codifica da 4K a 1080p: 5:04 minuti <br>CrossMark Overall: 1.506; <br>Produttività: 1.404; <br>Creatività: 1.810; Reattività: 1.069; <br>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra): 60.8 fps; <br>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra): 21,24 fpsDirt 5 (1920x1200, Ultra): 50 fps;<br>Navigazione web (Battery Informant): 4 ore e 9 minuti<br>PC Mark 10 Gaming <br>Durata della batteria: 58 minuti</p></div></div><p>L&apos;Omen Transcend 14 tiene il passo con i titoli moderni a 1080p, ma inizia a fare fatica a risoluzioni più elevate. Tuttavia, i giochi a 1080p con impostazioni medie sono fantastici sul suo display OLED e, francamente, non è necessaria una risoluzione più alta su un monitor da 14 pollici. Durante il mio periodo di gioco su questo portatile, ho scoperto che sia che giocassi a <a href="https://www.techradar.com/reviews/metro-exodus-review">Metro Exodus</a>, Overwatch 2, <a href="https://www.techradar.com/features/doom-eternal-might-be-divisive-but-exemplifies-some-of-dooms-oldest-values">Doom Eternal</a>, <a href="https://www.techradar.com/news/v-rising-bites-at-valheim-staking-count-at-a-million-sales-in-wolfish-first-week">V Rising</a>, Satisfactory o <a href="https://www.techradar.com/features/vampire-survivors-is-everything-i-resent-in-a-game-and-i-cant-stop-playing-it">Vampire Survivors</a> (per mettere davvero alla prova il portatile), è stato più che all&apos;altezza del compito.</p><p>Durante l&apos;area iniziale di Metro Exodus, la RTX 4060 di Transcend 14 ha ottenuto più di 100 fps a 1080p con impostazioni estreme e <a href="https://www.techradar.com/features/dlss-is-the-true-revolution-in-gaming-not-ray-tracing">DLSS</a> abilitato, e non molto meno di questo valore con la sua disabilitazione. Risk of Rain 2 mi ha fatto raggiungere gli 80fps anche a risoluzioni più elevate, mentre Overwatch 2 ha raggiunto una media di oltre 120fps.</p><p>Tuttavia, il mio vero problema è che mentre il rapporto d&apos;aspetto nativo 16:10 del display Transcend 14 lo rende più utilizzabile per i giochi occasionali e per l&apos;uso generale, non è ottimo per i giochi competitivi perché si perde un po&apos; di spazio orizzontale nei giochi.</p><p>L&apos;utilizzo di 16:9 comprime tutto, facendo apparire il gioco allungato in verticale. Ho quindi cercato di farlo funzionare con i bordi neri. Tuttavia, poiché il portatile esegue una configurazione di GPU ibrida (passando dalla GPU Intel Arc alla RTX 4060 quando necessario), non c&apos;era alcuna opzione di ridimensionamento della GPU nel pannello di controllo Nvidia. Non sono riuscito a farlo funzionare nemmeno tramite il Centro di comando della grafica Intel.</p><p>L&apos;unico modo per far funzionare un gioco in 16:9 con i bordi neri è stato quello di cambiare la risoluzione nelle Impostazioni di Windows e poi giocarlo in modalità a finestre senza bordi, il che sembra più una soluzione approssimativa e, in ogni caso, ha introdotto una maggiore latenza di input rispetto alla riproduzione a schermo intero (e il tentativo di far funzionare i 16:9 in Counter Strike 2 ha fatto crashare l&apos;intero sistema).</p><p>Se, come me, non siete esigenti in fatto di FPS 16:9, il Transcend 14 si comporta abbastanza bene per i giochi occasionali. È possibile aspettarsi circa 60 fps nella maggior parte dei giochi di buona qualità a 1080p, e se si attivano DLSS, FSR o XeSS è possibile sfruttare al massimo la frequenza di aggiornamento di 120 Hz del display OLED.</p><p>C&apos;è anche un&apos;opzione per aumentare la potenza massima della GPU di 15W (da 65W a 80W) nel software Omen Gaming Hub. Ho scoperto che l&apos;attivazione di questa opzione ha aumentato il clock della GPU da 1965MHz a 2190MHz e da 113fps a 131fps, a 1080p durante la parte iniziale di Metro Exodus.</p><p>Sfortunatamente, però, anche questo incremento di 15W non mette le prestazioni del Transcend 14 in linea con quelle di altri portatili da 14 pollici con specifiche simili. Al contrario, sacrifica un po&apos; di prestazioni di gioco in cambio di un design portatile, una migliore dispersione termica, ventole più silenziose e un prezzo più basso.</p><p>Se parliamo di un uso lavorativo generale, il portatile si comporta benissimo, con un&apos;unica avvertenza. Per qualche motivo, ho riscontrato una certa lentezza quando si scaricano i file con la batteria. Anche la digitazione in Notepad era lenta. Non appena ho collegato la spina alla rete elettrica o ho interrotto il download, è andato tutto bene. Solo un&apos;avvertenza particolare.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> 3.5 / 5</li></ul><ul><li>Durata della batteria pessima</li><li>Anche con le impostazioni di risparmio energetico, si attendono meno di 6 ore</li></ul><p>Il Transcend 14 ha una batteria da 71Wh e, in pratica, ho scoperto che offre un&apos;autonomia peggiore rispetto a molti altri portatili da gioco. Nel nostro test PCMark 10 sulla durata della batteria, abbiamo riscontrato che il Transcend 14 offre meno di un&apos;ora di gioco a batteria, e questo sembra essere confermato dai miei test quotidiani. Per giocare, quindi, è preferibile collegarlo alla porta USB-C posteriore (che offre una ricarica più rapida rispetto alla porta laterale).</p><p>Il Transcend 14 mi ha permesso di lavorare per 5 ore e 45 minuti con Chrome a sette schede, quindi non aspettatevi di arrivare a 8 ore di lavoro senza ricaricarlo. Per essere chiari, questo è avvenuto con la modalità Eco dell&apos;Omen Hub attivata, la modalità di efficienza energetica di Windows attivata, la luminosità ridotta (ma ancora chiaramente visibile) e l&apos;illuminazione RGB disattivata.</p><p>Nel complesso, l&apos;autonomia della batteria è deludente, ma è sufficiente per svolgere qualche ora di lavoro in movimento o mezz&apos;ora di gioco senza connessione. E fortunatamente si ricarica rapidamente utilizzando la porta posteriore.<br></p><ul><li>Durata della batteria<strong>:</strong> 2 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mAbb7nojvSZ4sft2i7phF3" name="should-you-buy.jpg" alt="The lid of the HP Omen Transcend 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mAbb7nojvSZ4sft2i7phF3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div ><table><caption>HP Omen Transcend 14 scorecard</caption><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Valore</strong></td><td  >Un ottimo rapporto qualità/prezzo per un design straordinario, un display OLED e solide prestazioni di gioco.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Design</strong></td><td  >L'aspetto è splendido e la sensazione è di robustezza. Sottile e portatile. Tastiera e touchpad fantastici. Mancano alcune porte.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Performance</strong></td><td  >Riproduce bene i giochi a 1080p e la GPU può essere potenziata di 15W, ma è peggiore di alcuni concorrenti. Va bene per la produttività.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Durata della Batteria</strong></td><td  >La durata della batteria è pessima, ma con le impostazioni di risparmio energetico attivate è possibile svolgere alcune ore di attività quotidiane.</td><td  >2 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Totale</strong></td><td  >Nel complesso, si tratta di un ottimo portatile per chi desidera uno splendido display OLED per i giochi e un design elegante e sobrio, simile a un MacBook. La scarsa durata della batteria e i limiti di potenza della GPU gli impediscono di raggiungere il massimo della valutazione.</td><td  >3.63 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare">Ragioni per comprare</h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare">Ragioni per NON comprare</h2><ul><li>Ho testato l'HP Omen Transcend 14 (2024) per diverse settimane.</li><li>L'ho testato utilizzando test di benchmark, benchmark di videogiochi e svolgendo attività quotidiane di gioco e lavoro d'ufficio.</li><li>Ho utilizzato Nvidia FrameView per catturare i framerate di gioco</li></ul><p>Per la prima settimana mi sono abituato al portatile. L&apos;ho trattato come se l&apos;avessi appena comprato, l&apos;ho tolto dalla scatola, ho scaricato i miei giochi preferiti e l&apos;ho usato ogni giorno. Ho preso nota di tutti gli aspetti positivi e negativi che mi sono venuti in mente. Poi mi sono dedicato ai test.</p><p>Ho eseguito benchmark per tonnellate di casi d&apos;uso diversi, annotando i risultati. Infine, ho testato alcuni aspetti specifici che mi incuriosivano. In particolare, la questione 16:10 vs 16:9 e i test di durata della batteria per il lavoro d&apos;ufficio. Ho anche portato il portatile con me al lavoro, per testarne la portabilità.</p><p>L&apos;HP Omen Transcend 14 (2024) è un portatile da gioco ed è ideale per fruire anche i titoli più impegnativi (a patto che sia collegato alla rete elettrica e non sia alimentato a batteria), ma può essere utilizzato anche come portatile da lavoro, tant&apos;è che ho trovato che la sua portabilità e il suo design fossero all&apos;altezza della situazione, e la sua tastiera era un piacere da usare. Purtroppo, la durata della batteria non era straordinaria.</p><p>Ho passato gli ultimi anni a testare e recensire tutti i tipi di componenti, periferiche e dispositivi per PC, compresi i portatili da gioco. So come testarli correttamente, essere obiettivo e trarre conclusioni accurate dai risultati dei test e, cosa probabilmente più importante, so come trattare i miei dispositivi come farebbe un utente finale, distinguendo il grano dal loglio e arrivando a ciò che è più importante per i giocatori di PC medi.</p><p>Siamo orgogliosi della nostra indipendenza e del nostro rigoroso processo di test delle recensioni, offrendo un&apos;attenzione a lungo termine ai prodotti che recensiamo e assicurandoci che le nostre recensioni siano aggiornate e curate: indipendentemente dalla data di uscita di un dispositivo, se è ancora possibile acquistarlo, è sul nostro radar.</p><p><a href="https://www.techradar.com/news/how-we-test">Per saperne di più su come effettuiamo i test</a></p><ul><li>Prima revisione luglio 2024</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ I migliori laptop MSI da prendere al Prime Day ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>L&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-migliori-offerte">Amazon Prime Day 2024</a> è arrivato e, come di consueto, consentirà a tutti gli utenti Prime di accedere a una miriade di offerte interessanti su un&apos;ampia gamma di prodotti tecnologici. </p><p>Di norma, MSI propone delle scontistiche interessanti sui suoi notebook, dai modelli gaming ai portatili per lavorare che durante i giorni del Prime Day scendono a prezzi super accessibili.</p><p>Per questo motivo abbiamo selezionato per voi i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> MSI da comprare durante il Prime Day 2024. Se stavate cercando un nuovo notebook, questa potrebbe essere l&apos;occasione giusta per trovare un affare.</p><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-portatili-msi-in-sconto-al-prime-day-gaming"><span>I migliori portatili MSI in sconto al Prime Day - Gaming</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1009px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.01%;"><img id="8NrmihmbjCXD4qQYeQ2yAW" name="71gluIHDBiL._AC_UF1000,1000_QL80_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8NrmihmbjCXD4qQYeQ2yAW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1009" height="999" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT"><strong>MSI Katana 17 B13VGK-1022IT</strong></a></p><p>Il laptop MSI Katana 17 B13VGK-1022IT è progettato per i giocatori e i creatori di contenuti più esigenti. Equipaggiato con un processore Intel Core i7-13620H di 13a generazione, combina 6 core Performance e 4 core Efficient per un'esperienza multitasking fluida e prestazioni di gioco eccezionali. La GPU NVIDIA GeForce RTX 4070, basata sull'architettura NVIDIA Ada Lovelace, offre una grafica straordinaria e un notevole miglioramento delle prestazioni grazie all'intelligenza artificiale. Il display IPS a 144 Hz assicura immagini nitide e una frequenza di aggiornamento fluida, fondamentale per il gaming competitivo.</p><p>Questo modello include un design di raffreddamento Shared-Pipe che collega la CPU e la GPU, migliorando la gestione termica e le prestazioni complessive, supportato dalla tecnologia MSI Cooler Boost 5. La memoria DDR5 migliora ulteriormente le prestazioni di sistema.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="mAbgUiBgDpGQpDtUvE9gGo" name="MSI Cyborg Square Image.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mAbgUiBgDpGQpDtUvE9gGo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT"><strong>MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT</strong></a></p><p>L'MSI Cyborg 15 A13V è un portatile gaming con un design futuristico in stile cyberpunk. Equipaggiato con una GPU NVIDIA GeForce RTX 4060, basata sull'architettura NVIDIA Ada Lovelace, questo laptop è progettato per giocatori e creatori di contenuti che cercano prestazioni elevate e grafica avanzata. Il display IPS a 144 Hz garantisce immagini straordinarie e una frequenza di aggiornamento fluida, essenziale per un'esperienza di gioco senza compromessi.</p><p>Questo modello all'avanguardia include la tecnologia AI esclusiva di MSI, che accelera le applicazioni e ottimizza le prestazioni in modo automatico e intelligente.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="86C9SxVwu8y2cEL8KYquHE" name="MSI GF63 Thin.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/86C9SxVwu8y2cEL8KYquHE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT"><strong>MSI Thin 15 B13UC-1851IT</strong></a></p><p>MSI Thin 15 combina prestazioni potenti e design compatto, ideale per giocatori e professionisti in movimento. Equipaggiato con il processore Intel Core i7-13620H di 13a generazione, offre un'architettura core ibrida con 6 core Performance e 4 core Efficient, garantendo prestazioni eccellenti per multitasking e giochi impegnativi. La GPU NVIDIA GeForce RTX 3050, basata sull'architettura Ampere, assicura una grafica realistica e avanzate funzionalità AI come NVIDIA DLSS.</p><p>Ottimizzato per essere silenzioso e fresco anche sotto carico, il Thin 15 si adatta facilmente a qualsiasi ambiente. Il display IPS a 144 Hz offre un'esperienza di gioco fluida con immagini nitide, ideale per i giocatori più esigenti. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:922px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:98.92%;"><img id="a6buA62yEGbYsikKY9VbzA" name="MTWiGUZx57FxmnDwD8pmkF.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/a6buA62yEGbYsikKY9VbzA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="922" height="912" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT"><strong>MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT</strong></a></p><p>L'MSI Katana 15 è equipaggiato con l'ultimo processore Intel Core i7 di dodicesima generazione, caratterizzato da un'architettura multi-core che unisce core per prestazioni ed efficienza. Questo garantisce prestazioni ottime nel multitasking e nei giochi più pesanti. La GPU NVIDIA GeForce RTX 3050, costruita sull'architettura Ampere, offre grafica realistica e funzionalità AI avanzate come NVIDIA DLSS. Il display IPS a 144 Hz assicura immagini fluide e nitide, ideali per un'esperienza di gioco immersiva.</p><p>L'MSI Katana 15 è dotato di una tastiera RGB a 4 zone con copritasti WASD appositamente progettati, che illumina i tuoi giochi con stile ed energia. L'MSI Center esclusivo permette di controllare e personalizzare il laptop secondo le tue esigenze, migliorando le prestazioni o l'autonomia. Con slot PCIe Gen 4 per una velocità di caricamento elevata e la possibilità di espandere RAM e storage senza invalidare la garanzia, questo laptop offre un'esperienza di gioco e produttività senza compromessi. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw" href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:8000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YZdoJhNoWRUyXfsVst9zVF" name="IMG_20240314_142954.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YZdoJhNoWRUyXfsVst9zVF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="8000" height="4500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw"><strong>MSI Claw</strong></a></p><p>L'MSI Claw A1M è un dispositivo gaming portatile di nuova generazione, equipaggiato con processori Intel Core Ultra e tecnologia Intel XeSS per garantire un'esperienza di gioco fluida e coinvolgente anche con i titoli AAA. Progettato ergonomicamente con migliaia di dati campione raccolti globalmente, Claw offre comfort e precisione, adattandosi perfettamente alla presa delle mani per un'esperienza di gioco intuitiva.</p><p>Dotato del processore Intel Core Ultra 7 155H, con NPU integrata per l'accelerazione AI a basso consumo energetico, MSI Claw offre prestazioni ibride di ultima generazione. Il design termico intraflow reindirizza il flusso d'aria per mantenere i componenti freschi, permettendo sessioni di gioco prolungate. Con una batteria di lunga durata e illuminazione RGB Mystic Light personalizzabile, Claw unisce potenza, stile e funzionalità in un dispositivo gaming portatile di alta qualità.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-portatili-msi-in-sconto-al-prime-day-studio-e-lavoro"><span>I migliori portatili MSI in sconto al Prime Day - Studio e lavoro</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="5ftTWA3wYXUiWbEzWPh3VP" name="techradar koopgids vierkantjes(5).png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5ftTWA3wYXUiWbEzWPh3VP-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT"><strong>MSI Prestige 13Evo A13M-239IT</strong></a></p><p>MSI Prestige 13 Evo offre un perfetto equilibrio tra lavoro e vita privata, combinando prestazioni straordinarie con un design compatto e portatile, certificato dalla piattaforma Intel Evo. Il display 16:10 Golden Ratio fornisce uno spazio di lavoro più ampio e un'esperienza visiva confortevole, ideale per l'uso prolungato. Dotato di uno chassis in alluminio, il Prestige 13 Evo è leggero, elegante e perfetto per la massima portabilità e produttività.</p><p>Grazie alla presenza della connettività Wi-Fi 6E e le porte Thunderbolt, questo laptop garantisce connessioni rapide e senza interruzioni. La batteria a lunga durata e la tecnologia di ricarica rapida permettono di lavorare ovunque senza compromessi. Progettato per l'elevata mobilità, il Prestige 13 Evo mantiene un profilo ultrasottile e leggero, senza sacrificare alcuna porta I/O.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT" href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:65.47%;"><img id="SPiM2zAMhwb29eSLRK8YzS" name="Modern.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SPiM2zAMhwb29eSLRK8YzS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="982" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT"><strong>MSI Modern 14 C12M-073IT</strong></a></p><p>MSI Modern 14 combina prestazioni sbalorditive con un design elegante e portatile, perfetto per il multitasking e l'intrattenimento. Equipaggiato con un processore Intel Core di 12a generazione e la grafica Intel Iris Xe, offre prestazioni elevate in un formato compatto. Il touchpad maggiorato, la scocca con apertura a 180° e la funzionalità Flip-n-Share migliorano il flusso di lavoro, mentre la corsa dei tasti ottimizzata di 1.5 mm e la tastiera retroilluminata di dimensioni standard garantiscono un'esperienza di digitazione ergonomica anche in ambienti bui.</p><p>Con un peso di soli 1.4 kg e uno chassis ultra sottile, il Modern 14 è progettato per una mobilità estrema senza compromettere lo stile. Il software MSI Center Pro ottimizza le risorse di sistema per diverse esigenze, mentre la durabilità di livello militare MIL-STD-810G assicura affidabilità e robustezza. Dotato di tutte le porte necessarie, tra cui USB-A, USB-C, Micro SD e HDMI, permette di caricare e collegare dispositivi contemporaneamente. L'audio ad alta risoluzione, con supporto fino a 24 bit / 192 kHz, offre un'esperienza sonora immersiva sia in studio che dal vivo.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-altri-portatili-msi-in-offerta"><span>Altri portatili MSI in offerta</span></h3><p>Se cercate delle varianti alternative dei modelli proposti in sconto da MSI, tra le offerte trovate le versioni da 15" della serie Cyborg, oltre ai Prestige nel formato da 14 pollici. Molto interessanti anche gli sconti sulle versioni da 14 e 15 pollici del Modern e sui potentissimi Vector e Pulse, due modelli gaming di fascia alta scontati rispettivamente di 300€ e 400€.</p><ul><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-A13VE-656IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0CSDKHRZQ" target="_blank">MSI Cyborg 15 A13VE-656IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-Prestige-A12M-055IT-Notebook-I7-1280P/dp/B09Q842KFB" target="_blank">MSI Prestige 14Evo</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQJMWJ" target="_blank">MSI Prestige 14H B12UCX-600IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-B12M-089IT-Notebook-I5-1235U-Garanzia/dp/B0B21SMT88" target="_blank">MSI Modern 15 B12M-089IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-203IT-Notebook-I3-1215U-Garanzia/dp/B0B21RWS8K" target="_blank">MSI Modern 14 C12M-203IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-Vector-A14VGG-206IT-Notebook-Gaming/dp/B0CSDHTQ27" target="_blank">MSI Vector 17 HX A14VGG-206IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0BSSVF42Z" target="_blank">MSI Pulse 17 AI C1VFKG-048IT</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/i-migliori-laptop-msi-da-prendere-al-prime-day</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Come ogni anno, in occasione del Prime Day MSI propone delle offerte molto interessanti sulla sua gamma Notebook ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">SLmQgeRU3iTxtybAyQhRaN</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HAQWZpdT5vrbWrkuA7QzJZ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 11 Jul 2024 07:30:28 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HAQWZpdT5vrbWrkuA7QzJZ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI / Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[I migliori laptop MSI da prendere al Prime Day]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[I migliori laptop MSI da prendere al Prime Day]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[I migliori laptop MSI da prendere al Prime Day]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HAQWZpdT5vrbWrkuA7QzJZ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>L&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-migliori-offerte">Amazon Prime Day 2024</a> è arrivato e, come di consueto, consentirà a tutti gli utenti Prime di accedere a una miriade di offerte interessanti su un&apos;ampia gamma di prodotti tecnologici. </p><p>Di norma, MSI propone delle scontistiche interessanti sui suoi notebook, dai modelli gaming ai portatili per lavorare che durante i giorni del Prime Day scendono a prezzi super accessibili.</p><p>Per questo motivo abbiamo selezionato per voi i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> MSI da comprare durante il Prime Day 2024. Se stavate cercando un nuovo notebook, questa potrebbe essere l&apos;occasione giusta per trovare un affare.</p><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-portatili-msi-in-sconto-al-prime-day-gaming"><span>I migliori portatili MSI in sconto al Prime Day - Gaming</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1009px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.01%;"><img id="8NrmihmbjCXD4qQYeQ2yAW" name="71gluIHDBiL._AC_UF1000,1000_QL80_.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8NrmihmbjCXD4qQYeQ2yAW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1009" height="999" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT"><strong>MSI Katana 17 B13VGK-1022IT</strong></a></p><p>Il laptop MSI Katana 17 B13VGK-1022IT è progettato per i giocatori e i creatori di contenuti più esigenti. Equipaggiato con un processore Intel Core i7-13620H di 13a generazione, combina 6 core Performance e 4 core Efficient per un'esperienza multitasking fluida e prestazioni di gioco eccezionali. La GPU NVIDIA GeForce RTX 4070, basata sull'architettura NVIDIA Ada Lovelace, offre una grafica straordinaria e un notevole miglioramento delle prestazioni grazie all'intelligenza artificiale. Il display IPS a 144 Hz assicura immagini nitide e una frequenza di aggiornamento fluida, fondamentale per il gaming competitivo.</p><p>Questo modello include un design di raffreddamento Shared-Pipe che collega la CPU e la GPU, migliorando la gestione termica e le prestazioni complessive, supportato dalla tecnologia MSI Cooler Boost 5. La memoria DDR5 migliora ulteriormente le prestazioni di sistema.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0CSDKVS6Z" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="cc28d38b-2c7d-464b-a07a-0f1607574e8d" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT" data-dimension48="MSI Katana 17 B13VGK-1022IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="mAbgUiBgDpGQpDtUvE9gGo" name="MSI Cyborg Square Image.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mAbgUiBgDpGQpDtUvE9gGo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT"><strong>MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT</strong></a></p><p>L'MSI Cyborg 15 A13V è un portatile gaming con un design futuristico in stile cyberpunk. Equipaggiato con una GPU NVIDIA GeForce RTX 4060, basata sull'architettura NVIDIA Ada Lovelace, questo laptop è progettato per giocatori e creatori di contenuti che cercano prestazioni elevate e grafica avanzata. Il display IPS a 144 Hz garantisce immagini straordinarie e una frequenza di aggiornamento fluida, essenziale per un'esperienza di gioco senza compromessi.</p><p>Questo modello all'avanguardia include la tecnologia AI esclusiva di MSI, che accelera le applicazioni e ottimizza le prestazioni in modo automatico e intelligente.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="76276333-03ad-4999-b104-1d3b700826f8" data-action="Deal Block" data-label="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT" data-dimension48="MSI Cyborg 15 AI A1VFK-005IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="86C9SxVwu8y2cEL8KYquHE" name="MSI GF63 Thin.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/86C9SxVwu8y2cEL8KYquHE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT"><strong>MSI Thin 15 B13UC-1851IT</strong></a></p><p>MSI Thin 15 combina prestazioni potenti e design compatto, ideale per giocatori e professionisti in movimento. Equipaggiato con il processore Intel Core i7-13620H di 13a generazione, offre un'architettura core ibrida con 6 core Performance e 4 core Efficient, garantendo prestazioni eccellenti per multitasking e giochi impegnativi. La GPU NVIDIA GeForce RTX 3050, basata sull'architettura Ampere, assicura una grafica realistica e avanzate funzionalità AI come NVIDIA DLSS.</p><p>Ottimizzato per essere silenzioso e fresco anche sotto carico, il Thin 15 si adatta facilmente a qualsiasi ambiente. Il display IPS a 144 Hz offre un'esperienza di gioco fluida con immagini nitide, ideale per i giocatori più esigenti. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-B13UC-1851IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0BSNCB7ZC" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="73eb78dd-9cce-48e3-a10e-7bb1ed96be8f" data-action="Deal Block" data-label="MSI Thin 15 B13UC-1851IT" data-dimension48="MSI Thin 15 B13UC-1851IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:922px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:98.92%;"><img id="a6buA62yEGbYsikKY9VbzA" name="MTWiGUZx57FxmnDwD8pmkF.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/a6buA62yEGbYsikKY9VbzA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="922" height="912" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT"><strong>MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT</strong></a></p><p>L'MSI Katana 15 è equipaggiato con l'ultimo processore Intel Core i7 di dodicesima generazione, caratterizzato da un'architettura multi-core che unisce core per prestazioni ed efficienza. Questo garantisce prestazioni ottime nel multitasking e nei giochi più pesanti. La GPU NVIDIA GeForce RTX 3050, costruita sull'architettura Ampere, offre grafica realistica e funzionalità AI avanzate come NVIDIA DLSS. Il display IPS a 144 Hz assicura immagini fluide e nitide, ideali per un'esperienza di gioco immersiva.</p><p>L'MSI Katana 15 è dotato di una tastiera RGB a 4 zone con copritasti WASD appositamente progettati, che illumina i tuoi giochi con stile ed energia. L'MSI Center esclusivo permette di controllare e personalizzare il laptop secondo le tue esigenze, migliorando le prestazioni o l'autonomia. Con slot PCIe Gen 4 per una velocità di caricamento elevata e la possibilità di espandere RAM e storage senza invalidare la garanzia, questo laptop offre un'esperienza di gioco e produttività senza compromessi. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a3c21f3b-66db-416d-b7b9-9c78c4b12449" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT" data-dimension48="MSI Katana 15 B12UDXK-1488XIT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw" href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:8000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YZdoJhNoWRUyXfsVst9zVF" name="IMG_20240314_142954.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YZdoJhNoWRUyXfsVst9zVF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="8000" height="4500" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw"><strong>MSI Claw</strong></a></p><p>L'MSI Claw A1M è un dispositivo gaming portatile di nuova generazione, equipaggiato con processori Intel Core Ultra e tecnologia Intel XeSS per garantire un'esperienza di gioco fluida e coinvolgente anche con i titoli AAA. Progettato ergonomicamente con migliaia di dati campione raccolti globalmente, Claw offre comfort e precisione, adattandosi perfettamente alla presa delle mani per un'esperienza di gioco intuitiva.</p><p>Dotato del processore Intel Core Ultra 7 155H, con NPU integrata per l'accelerazione AI a basso consumo energetico, MSI Claw offre prestazioni ibride di ultima generazione. Il design termico intraflow reindirizza il flusso d'aria per mantenere i componenti freschi, permettendo sessioni di gioco prolungate. Con una batteria di lunga durata e illuminazione RGB Mystic Light personalizzabile, Claw unisce potenza, stile e funzionalità in un dispositivo gaming portatile di alta qualità.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0BSN9X5TN" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c0de9024-f6a0-4aaa-9fbd-5dfaaa7a3fd5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Claw" data-dimension48="MSI Claw">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-i-migliori-portatili-msi-in-sconto-al-prime-day-studio-e-lavoro"><span>I migliori portatili MSI in sconto al Prime Day - Studio e lavoro</span></h3><div class="product"><a data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1080px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="5ftTWA3wYXUiWbEzWPh3VP" name="techradar koopgids vierkantjes(5).png" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5ftTWA3wYXUiWbEzWPh3VP-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1080" height="1080" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT"><strong>MSI Prestige 13Evo A13M-239IT</strong></a></p><p>MSI Prestige 13 Evo offre un perfetto equilibrio tra lavoro e vita privata, combinando prestazioni straordinarie con un design compatto e portatile, certificato dalla piattaforma Intel Evo. Il display 16:10 Golden Ratio fornisce uno spazio di lavoro più ampio e un'esperienza visiva confortevole, ideale per l'uso prolungato. Dotato di uno chassis in alluminio, il Prestige 13 Evo è leggero, elegante e perfetto per la massima portabilità e produttività.</p><p>Grazie alla presenza della connettività Wi-Fi 6E e le porte Thunderbolt, questo laptop garantisce connessioni rapide e senza interruzioni. La batteria a lunga durata e la tecnologia di ricarica rapida permettono di lavorare ovunque senza compromessi. Progettato per l'elevata mobilità, il Prestige 13 Evo mantiene un profilo ultrasottile e leggero, senza sacrificare alcuna porta I/O.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQ6894" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="458c29ac-c4b3-48b5-a408-2b6d9d1144c5" data-action="Deal Block" data-label="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT" data-dimension48="MSI Prestige 13Evo A13M-239IT">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT" href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:65.47%;"><img id="SPiM2zAMhwb29eSLRK8YzS" name="Modern.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SPiM2zAMhwb29eSLRK8YzS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="982" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT"><strong>MSI Modern 14 C12M-073IT</strong></a></p><p>MSI Modern 14 combina prestazioni sbalorditive con un design elegante e portatile, perfetto per il multitasking e l'intrattenimento. Equipaggiato con un processore Intel Core di 12a generazione e la grafica Intel Iris Xe, offre prestazioni elevate in un formato compatto. Il touchpad maggiorato, la scocca con apertura a 180° e la funzionalità Flip-n-Share migliorano il flusso di lavoro, mentre la corsa dei tasti ottimizzata di 1.5 mm e la tastiera retroilluminata di dimensioni standard garantiscono un'esperienza di digitazione ergonomica anche in ambienti bui.</p><p>Con un peso di soli 1.4 kg e uno chassis ultra sottile, il Modern 14 è progettato per una mobilità estrema senza compromettere lo stile. Il software MSI Center Pro ottimizza le risorse di sistema per diverse esigenze, mentre la durabilità di livello militare MIL-STD-810G assicura affidabilità e robustezza. Dotato di tutte le porte necessarie, tra cui USB-A, USB-C, Micro SD e HDMI, permette di caricare e collegare dispositivi contemporaneamente. L'audio ad alta risoluzione, con supporto fino a 24 bit / 192 kHz, offre un'esperienza sonora immersiva sia in studio che dal vivo.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-073IT-Notebook-I7-1255U-Garanzia/dp/B0B21RZ7RJ" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="a7ef547a-c90f-4f7c-9ef2-5371ae64e521" data-action="Deal Block" data-label="MSI Modern 14 C12M-073IT" data-dimension48="MSI Modern 14 C12M-073IT">View Deal</a></p></div><h3 class="article-body__section" id="section-altri-portatili-msi-in-offerta"><span>Altri portatili MSI in offerta</span></h3><p>Se cercate delle varianti alternative dei modelli proposti in sconto da MSI, tra le offerte trovate le versioni da 15" della serie Cyborg, oltre ai Prestige nel formato da 14 pollici. Molto interessanti anche gli sconti sulle versioni da 14 e 15 pollici del Modern e sui potentissimi Vector e Pulse, due modelli gaming di fascia alta scontati rispettivamente di 300€ e 400€.</p><ul><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-A13VE-656IT-Notebook-i7-13620H-Garanzia/dp/B0CSDKHRZQ" target="_blank">MSI Cyborg 15 A13VE-656IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-Prestige-A12M-055IT-Notebook-I7-1280P/dp/B09Q842KFB" target="_blank">MSI Prestige 14Evo</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0CJVQJMWJ" target="_blank">MSI Prestige 14H B12UCX-600IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-B12M-089IT-Notebook-I5-1235U-Garanzia/dp/B0B21SMT88" target="_blank">MSI Modern 15 B12M-089IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-C12M-203IT-Notebook-I3-1215U-Garanzia/dp/B0B21RWS8K" target="_blank">MSI Modern 14 C12M-203IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/MSI-Vector-A14VGG-206IT-Notebook-Gaming/dp/B0CSDHTQ27" target="_blank">MSI Vector 17 HX A14VGG-206IT</a></li><li><a href="https://www.amazon.it/dp/B0BSSVF42Z" target="_blank">MSI Pulse 17 AI C1VFKG-048IT</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Gigabyte Aorus 16X ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-recensione-in-due-minuti"><span>Gigabyte Aorus 16X: Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;Aorus 16X è un portatile da gioco di fascia alta progettato per chi cerca prestazioni senza compromessi, anche a costo di avere una macchina più grande e pesante. Con un peso di 2,3 kg e dimensioni di 35,6 x 25,4 x 2,7 cm, è robusto ma facilmente trasportabile in una borsa, simile ad altri modelli sul mercato. È disponibile in diverse configurazioni che abbinano le potenti CPU Intel i7 e i9 della serie HX alle GPU Nvidia RTX 4000. Per chi desidera uno schermo più ampio o hardware ancora più potente, esiste anche l&apos;Aorus 17X.</p><p>Il modello che ho testato è equipaggiato con un processore Intel Core i9-14900HX (5,8 GHz, 24 core) e una GPU GeForce RTX 4070 da 8 GB con un TGP di 140 W. Lo schermo da 16 pollici offre un rapporto di aspetto 16:10, bordi sottili e una risoluzione di 2560 x 1600. Supporta una frequenza di aggiornamento di 165 Hz compatibile con G-Sync, raggiunge una luminosità di picco di 400 nit, ha un tempo di risposta di 3 ms e copre il 100% dello spazio colore sRGB. Il portatile è dotato di 32 GB di RAM DDR5 a 5600 MHz e due SSD M.2 PCIe Gen4x4 NVMe da 1 TB ciascuno. La batteria da 99 Wh è più grande del normale e supporta una ricarica rapida fino al 50% in 30 minuti.</p><p>In termini di connettività, l&apos;Aorus 16X include Wi-Fi 7 (802.11be 2x2), Bluetooth 5.4 e una porta LAN da 1 Gb. Ha un&apos;uscita HDMI 2.1, uno slot per schede microSD, un jack audio da 3,5 mm e una webcam IR da 1080p per Windows Hello. Le porte USB-A 3.2 Gen2 sono presenti su entrambi i lati, con una porta Type-C 3.2 a destra che supporta DisplayPort 1.4, e una porta Type-C a sinistra che supporta Thunderbolt 4 (USB4, DisplayPort 1.4) e può caricare il portatile fino a 100 W.</p><p>Grazie a una capacità termica di 170 W, l&apos;Aorus 16X garantisce che la GPU non subisca limitazioni dovute al raffreddamento. Nei giochi più impegnativi, se si desidera superare i 120 fps, sarà necessario ridurre i dettagli o giocare a 1080p per mantenere impostazioni elevate. Grazie a una potente CPU i9 e a un efficace sistema di raffreddamento, la GPU può sostenere frame rate più elevati rispetto ad altri portatili in test. La RTX 4070 può assorbire fino a 140 W sotto carico pesante, il che porta a un funzionamento caldo e rumoroso, ma con il software di Gigabyte il portatile riesce a mantenere un buon livello sonoro.</p><p>Per quanto riguarda la produttività, l&apos;Aorus 16X spinge il processore i9-14900HX senza diventare eccessivamente rumoroso. Anche se le prestazioni diminuiscono con la batteria scarica, è possibile gestire carichi di lavoro pesanti e giochi leggeri. Con la batteria da 99 Wh e una luminosità del display al 50%, il 16X offre oltre 8 ore di utilizzo per attività d&apos;ufficio o riproduzione video.</p><p>Sebbene l&apos;Aorus 16X sia principalmente una macchina da gioco, Gigabyte la propone anche per i creatori, che possono sfruttare la potente GPU e CPU per altre attività. Tuttavia, l&apos;uso della ricarica USB-C è limitato a causa del forte throttling della CPU e GPU, che riduce le prestazioni a livelli quasi inutilizzabili. Inoltre, la ricarica USB-C è spesso più lenta del previsto.</p><p>La tastiera è eccellente, con tasti soddisfacenti e poco rimbalzo, e il touchpad è ampio e preciso. La retroilluminazione LED RGB è personalizzabile. La webcam è funzionale e si integra bene con Windows Hello, mentre gli altoparlanti offrono una qualità decente per guardare film.</p><p>In sintesi, l&apos;Aorus 16X rappresenta un&apos;ottima scelta per chi desidera prestazioni di gioco elevate in un formato portatile. Tuttavia, se il lavoro di creazione avviene lontano dalla scrivania di casa e si è disposti a trasportare l&apos;alimentatore, il portatile presenta alcuni limiti come workstation.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1990px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="aawbr3aeFSaiGDkSXmW5oL" name="PXL_20240408_035030084-EDIT.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X close up of trackpad and keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aawbr3aeFSaiGDkSXmW5oL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1990" height="1119" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-prezzo-e-disponibilita"><span>Gigabyte Aorus 16X: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Quanto costa? Prezzo di listino da 1900 euro circa</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li><li>Dove è disponibile? Disponibile in tutto il mondo</li></ul><p>Al prezzo di lancio, il Gigabyte Aorus 16X non offre un valore eccezionale per un computer portatile con RTX 4070. La buona notizia è che i prezzi hanno iniziato a scendere e sono disponibili sconti più consistenti, spesso pari al 10% o più del prezzo di listino.</p><p>Naturalmente, l&apos;Aorus 16X è disponibile anche in una variante RTX 4060 che parte da soli 1.900 euro circa per la configurazione con CPU i7-13650HX e 16 GB di RAM.</p><ul><li><strong>Value score: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-specifiche"><span>Gigabyte Aorus 16X: Specifiche </span></h2><p>La disponibilità dell&apos;Aorus 16X varia notevolmente a seconda della regione, ma in generale offre una gamma ragionevole di configurazioni. Queste includono le CPU Intel i7-13650, i7-14650 e i9-14900, abbinate alle GPU RTX 4060 o 4070. È possibile configurarlo con fino a 64 GB di RAM e due SSD che arrivano fino a 4 TB di capacità.</p><p>Di seguito sono riportate le specifiche del modello 16X testato per questa recensione.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti </th><th  >Gigabyte Aorus 16X</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >Intel Core i9-14900HX CPU </td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070 8GB 140W TGP</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo </td><td  >16 pollici, 2560 x 1600 IPS, G-Sync, 165 Hz di frequenza di aggiornamento, 3 ms GTG, 100% sRGB</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >32GB 5600MHz DDR5 RAM (upgradable)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione </td><td  >2x 1TB NVMe SSD </td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x Thunderbolt 4 con DisplayPort e ricarica PD da 100W, 1x USB-C 3.2 Gen 2 con DisplayPort, 2x USB-A 3.2, 1x HDMI 2.1, Gigabit Ethernet, lettore di schede microSD, jack audio da 3,5 mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >99Wh</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >2.3 kg (5.07 lb)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >35.4 x 24.6 x 1.62 ~ 1.72 cm (13.94" x 9.69" x 0.64" ~ 0.68")</td></tr></tbody></table></div><ul><li>Specifiche: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5yMp6aYVBr5gSRPJxxzoXH" name="PXL_20240408_035156091.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X ports right side" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5yMp6aYVBr5gSRPJxxzoXH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-design"><span>Gigabyte Aorus 16X: Design</span></h2><ul><li>Raffreddamento molto efficace</li><li>Illuminazione personalizzabile</li><li>Caratteristiche premium</li></ul><p>Nonostante il suo ampio schermo da 16 pollici, l&apos;Aorus 16X risulta più compatto del previsto grazie a scelte di design intelligenti, come le cornici ultra-sottili e il rapporto d&apos;aspetto 16:10. Questo portatile è dotato di numerose caratteristiche premium, tra cui Nvidia Advanced Optimus per una facile commutazione della GPU, G-Sync per un&apos;esperienza di gioco fluida, Wi-Fi 7 e Bluetooth v5.4, oltre a una webcam IR per il riconoscimento facciale tramite Windows Hello.</p><p>Con una batteria extra large da 99Wh, il 16X si distingue rispetto ai modelli più comuni da 80 o 90Wh nel settore dei portatili da gioco. Inoltre, offre RAM aggiornabile e due slot per SSD; mentre il modello testato ne aveva due, altre configurazioni possono includere uno slot libero per futuri upgrade.</p><p>Il portatile presenta anche elementi dedicati ai gamer, come l&apos;illuminazione LED RGB e i copritasti WASD trasparenti. Lo schermo LCD offre una copertura del 100% dello spazio colore sRGB e una luminosità di 400 nit, mentre la frequenza di aggiornamento di 165 Hz si abbina perfettamente alle GPU RTX 4060 o 4070.</p><p>Il sistema di raffreddamento Windforce del 16X è efficace nel dissipare il calore, ma risulta piuttosto rumoroso a pieno regime. Anche a carichi leggeri, il rumore può essere elevato in modalità prestazioni, principalmente a causa del software che massimizza il raffreddamento. Tuttavia, dopo aver regolato i profili delle ventole, il rumore si riduce notevolmente.</p><p>La digitazione sulla tastiera è stata soddisfacente, grazie alla corsa dei tasti di 1,7 mm. Anche se non presenta un tastierino numerico, ha una migliore spaziatura per i tasti freccia. Le opzioni di retroilluminazione RGB sono buone e i keycaps trasparenti aggiungono un tocco di stile. Il trackpad, sebbene centrale, è grande e reattivo, anche se avrei preferito una posizione leggermente più a sinistra.</p><p>La webcam è adeguata per l&apos;uso quotidiano, supportando il riconoscimento facciale di Windows Hello, il che compensa l&apos;assenza di un lettore di impronte digitali. Gli altoparlanti offrono una buona qualità audio, anche se alcuni generi musicali potrebbero non risultare perfetti.</p><p>Per quanto riguarda le porte, il 16X dispone di una buona selezione, tra cui Ethernet e HDMI 2.1, e diverse porte USB A e C che supportano DisplayPort. La posizione delle porte, più avanzata a causa della configurazione delle ventole, potrebbe interferire con l&apos;uso dello spazio per il mouse, in particolare per i mancini.</p><p>In sintesi, il design del 16X riesce a bilanciare funzioni e hardware senza eccessi, risultando un&apos;ottima scelta per i gamer e i professionisti.</p><ul><li>Design: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EEZ3Sf2vPhKPQRGAFcLq9C" name="PXL_20240408_035103314.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X left side ports" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EEZ3Sf2vPhKPQRGAFcLq9C-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-recensione-software-e-caratteristiche"><span>Gigabyte Aorus 16X recensione: Software e caratteristiche</span></h2><ul><li>Nessuna aggiunta di terze parti</li><li>Marchio AI esagerato</li><li>Software di controllo leggermente buggato</li></ul><p>L&apos;Aorus 16X è commercializzato da Gigabyte come un laptop da gioco "AI", ma è importante notare che i componenti hardware dedicati all&apos;intelligenza artificiale consistono principalmente nella GPU Nvidia, piuttosto che in un&apos;unità NPU dedicata come quelle presenti nelle nuove CPU Snapdragon Elite o nei processori Intel Core Ultra. Ciò non significa che il portatile non possa gestire compiti di intelligenza artificiale; anzi, offre buone capacità in questo ambito, ma risulta meno efficiente e attualmente non supporta molte delle nuove funzionalità di Windows CoPilot.</p><p>Gigabyte, come molti altri produttori, sta seguendo la tendenza dell&apos;IA, utilizzando il termine per descrivere funzionalità quotidiane, come le modifiche automatiche delle impostazioni di sistema, che hanno poco a che fare con le tecnologie all&apos;avanguardia utilizzate da modelli linguistici come ChatGPT o servizi simili.</p><p>Un&apos;altra caratteristica legata all&apos;IA è il Gigabyte AI Nexus, un software che permette agli utenti di generare immagini a partire da messaggi di testo utilizzando la tecnologia di Diffusione Stabile. Questa funzione è interessante e opera interamente sul portatile, anche se sembra più un&apos;aggiunta al software di controllo piuttosto che un&apos;applicazione autonoma.</p><p>Passando al software di controllo di Gigabyte, questo si distingue per la buona profondità di controllo su funzionalità chiave, come i profili di alimentazione, le velocità delle ventole e la personalizzazione dei LED RGB. Tuttavia, il layout del software può risultare un po&apos; complesso e, durante i miei test, ho riscontrato alcuni problemi di stabilità. Sebbene le prestazioni rimangano inalterate una volta salvate le impostazioni, il sistema di controllo ha avuto qualche crash, soprattutto quando si cambiavano i profili durante il collegamento o lo scollegamento di USB-C o dell&apos;alimentazione.</p><p>Un aspetto positivo dell&apos;Aorus 16X è che è privo di bloatware, come software preinstallati che richiedono abbonamenti a pagamento, come McAfee. Inoltre, il team di Gigabyte ha fatto un ottimo lavoro nel tenere sotto controllo il bloat di Microsoft, offrendo un&apos;esperienza di configurazione e utilizzo molto pulita.</p><ul><li>Software e caratteristiche: 3,5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="MntzLpUxdA4yPTUcNzoq7S" name="PXL_20240408_035254266.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X underside" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MntzLpUxdA4yPTUcNzoq7S-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-recensione-performance"><span>Gigabyte Aorus 16X recensione: Performance</span></h2><ul><li>Prestazioni eccezionali della CPU single-core</li><li>Temperature più basse della media</li><li>Ottimi frame rate grazie alla GPU RTX 4070</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Gigabyte Aorus 16X: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportata la Gigabyte Aorus 16X nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark</strong>: <strong>Speed Way:</strong> 3.052 <strong>Port Royal:</strong> 7.846; <strong>Time Spy Extreme:</strong> 6.473; <strong>Fire Strike Ultra: </strong>7.194.</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>GeekBench 6.2:</strong> 2.958 <strong>(single-core)</strong>; 17.567 <strong>(multi-core)</strong></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Cinebench R24</strong>: 1.390 <strong>(multi-core)</strong>; 119 <strong>(single-core)</strong></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>PCMark 10: </strong>8.096</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CrystalDiskMark 8 NVMe:</strong> 5.147 MB/s (lettura); 4.800 MB/s (scrittura)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Red Dead Redemption II:</strong> ( <strong>Ultra 1080p) </strong>81 fps</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Cyberpunk 2077:</strong> <strong>1080p, (Ultra)</strong> 71 fps; <strong>QHD, (Ultra)</strong> 54 fps</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>F1 2023: 1080p (Ultra)</strong>: 76 fps</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Durata della batteria PCMark 10: </strong>8 ore e 3 minuti</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Durata della batteria per la riproduzione di video a 1080p:</strong> 8 ore e 12 minuti</p></div></div><p>Ho testato diversi portatili nella stessa fascia di prezzo con la RTX 4070 e, in generale, le prestazioni di gioco non variano molto a parità di potenza termica di progettazione (TGP) e specifiche simili per CPU e RAM. Tuttavia, le differenze nelle configurazioni dei profili di potenza e nelle scelte di design possono portare a risultati significativi.</p><p>Nel caso dell&apos;Aorus 16X, gli ingegneri di Gigabyte hanno ottimizzato efficacemente le impostazioni per i giochi. Anche se non raggiunge i risultati migliori in ogni categoria, il 16X offre prestazioni superiori con le impostazioni di gioco che preferisco. Ad esempio, in Cyberpunk 2077, alla risoluzione nativa di 2560 x 1600 e con ray-tracing impostato su qualità bassa, il portatile raggiunge circa 70 fps. Attivando la generazione di fotogrammi DLSS, si arriva a 90 fps, garantendo un&apos;ottima esperienza di gioco. Se si abbassa la risoluzione a 1080p e si mantengono impostazioni di ray-tracing basse, il frame rate può superare i 150 fps con il DLSS attivato, risultando il migliore tra i portatili RTX 4070 che ho testato.</p><p>Anche la CPU Intel Core i9-14900HX del 16X è ben ottimizzata per le sue prestazioni. Rispetto all&apos;Acer Predator Helios 18, che monta la stessa CPU ma a velocità leggermente superiori e con un sistema di raffreddamento più potente, il 16X supera (di poco) le performance di GeekBench 6.</p><p>È notevole che l&apos;Aorus 16X riesca a mantenere temperature di funzionamento basse, risultando uno dei portatili da gioco più freschi che abbia testato. Durante il gioco, la tastiera è più fredda di circa il 20% rispetto al Lenovo Legion 5i con RTX 4070, rimanendo sotto i 30ºC (86ºF). Le temperature generali sono eccellenti, con il trackpad a 23ºC (73,4ºF) e il fondo a 32,1ºC (89,8ºF) nel punto più caldo. Tuttavia, il portatile è piuttosto rumoroso a pieno carico, il che potrebbe non essere ideale in ambienti condivisi, anche se non disturba chi utilizza cuffie da gioco.</p><p>Per quanto riguarda la batteria, l&apos;Aorus 16X riduce la potenza della CPU da oltre 100W a un massimo di 55W, permettendo comunque prestazioni rapide e applicazioni reattive. L&apos;autonomia della batteria è anche buona, ma approfondirò questo aspetto più avanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3638px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="WpBvsVFH9Xz5jhrKgrJ2Ve" name="PXL_20240408_035823563-EDIT.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X power brick" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WpBvsVFH9Xz5jhrKgrJ2Ve-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3638" height="2046" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Aorus 16X è senza dubbio una potente macchina da gioco e workstation, ma presenta un difetto significativo riguardo alla ricarica tramite USB-C. Sebbene il supporto per l’alimentazione USB-C da 100W sia un vantaggio per la portabilità, le prestazioni del portatile subiscono un notevole calo quando è collegato a questa fonte di alimentazione. In pratica, il portatile raramente riesce a utilizzare più di 30W, il che rende anche attività semplici come la navigazione web piuttosto lente.</p><p>Questo problema non è un bug, ma piuttosto una conseguenza delle limitazioni legate all’alimentazione USB-C in un portatile con hardware così esigente. Ci si potrebbe chiedere se questa perdita di prestazioni sia inevitabile, e la risposta è no: ci sono modelli come l&apos;Alienware m16 R2 che gestiscono meglio la situazione. Anche se anch&apos;esso richiede un alimentatore potente per prestazioni massime, riesce a utilizzare in modo più efficace la ricarica USB-C, offrendo prestazioni più che sufficienti per le applicazioni di produttività.</p><p>Per fare un confronto concreto, l&apos;Aorus 16X ha registrato un punteggio di 3DMark Timespy di 13.608 con l&apos;alimentazione a corrente alternata, ma solo 605 con l’alimentazione USB-C. Al contrario, l&apos;Alienware m16 R2 ha ottenuto un punteggio di 12.537 con alimentazione CA e 4.129 con alimentazione USB-C, un risultato che è 6,8 volte superiore rispetto a quello dell&apos;Aorus 16X in modalità USB-C.</p><p>Per i giocatori, questo problema potrebbe non essere un grande ostacolo, dato che l&apos;Aorus 16X offre prestazioni superiori rispetto a molti altri portatili RTX 4070. Tuttavia, per coloro che prevedono di utilizzare regolarmente la ricarica USB-C o un dock, le deludenti prestazioni del portatile in questa configurazione potrebbero rivelarsi un fattore determinante nell&apos;acquisto.</p><ul><li>Punteggio delle prestazioni del caricabatterie CA: 4,5 / 5</li><li>Punteggio prestazioni USB-C: 2 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2784px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xDLojt5QSdGojwE2zP4WZn" name="PXL_20240408_035600621.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X projection" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xDLojt5QSdGojwE2zP4WZn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2784" height="1566" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-recensione-batteria"><span>Gigabyte Aorus 16X recensione: Batteria</span></h2><ul><li>8 ore e 3 minuti di lavoro quando è scollegato dalla presa di corrente</li><li>8 ore e 12 minuti di riproduzione video</li></ul><p>L&apos;Aorus 16X offre prestazioni eccezionali per quanto riguarda l&apos;autonomia della batteria, grazie alla sua batteria da 99Wh. Con oltre 8 ore di utilizzo per attività di produttività di base e navigazione web, è un&apos;ottima scelta per chi ha bisogno di lavorare senza essere sempre attaccato alla presa. Anche per la riproduzione di video, sia locale che in streaming, si riesce a superare le 8 ore, un risultato notevole per un portatile da gioco.</p><p>Tuttavia, le prestazioni in gaming a batteria non sono altrettanto impressionanti. Si riescono a ottenere circa 1 ora e 47 minuti di gioco, ma con una riduzione della frequenza di fotogrammi del 40% rispetto a quando il portatile è collegato alla rete.</p><p>La ricarica rapida tramite adattatore CA è un vantaggio, portando la batteria al 50% in soli 30 minuti. Tuttavia, la ricarica tramite USB-C presenta alcune problematiche. Ho notato che può essere discontinua, interrompendosi senza motivo o avvenendo molto lentamente. Inoltre, se la batteria è completamente scarica, è necessario collegare prima l&apos;adattatore CA per un breve periodo per poter utilizzare la ricarica USB-C.</p><p>Gigabyte ha confermato che la ricarica USB-C non è supportata con la batteria scarica, ma afferma che il portatile può caricarsi fino a 100W anche da spento. Tuttavia, nei miei test, ho riscontrato che il massimo che riuscivo a ottenere era solo 20W, e questo non per periodi prolungati. Questo rappresenta un limite significativo per chi si aspetta un’adeguata flessibilità dalla ricarica USB-C.</p><ul><li>Batteria: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3447px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="hqNqxNBczdtttbFQEkGqrj" name="PXL_20240408_034957285.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X clear key caps" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hqNqxNBczdtttbFQEkGqrj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3447" height="1938" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-gigabyte-aorus-16x"><span>Perché comprare il Gigabyte Aorus 16X?</span></h2><div ><table><caption>Gigabyte Aorus 16X</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione</td><td  >Costoso al prezzo di listino, ma conveniente quando è in vendita.</td><td  >4 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Ottime opzioni di configurazione.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Caratteristiche ben bilanciate e raffreddamento potente.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Software e caratteristiche </td><td  >La pubblicità del marchio AI è eccessiva, ma il software Gigabyte è piuttosto buono.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Ottime prestazioni quando è collegato, ma quasi inutilizzabile su USB-C.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Ottima durata della batteria, ma ricarica USB-C limitata.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Una macchina da gioco superiore alla media, ma con alcuni gravi difetti per la produttività o l'utilizzo da parte dei creatori.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-2">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Desiderate prestazioni di gioco eccellenti in un pacchetto ancora portatile</p><p>Il 16X ha fornito risultati ai vertici della categoria in molte aree chiave ed è molto ben ottimizzato per il gioco con le impostazioni ideali per l'hardware.</p></div><div class="product"><p>Volete prestazioni CPU di alto livello</p><p>La potente CPU i9-14900HX combinata con il potente sistema di raffreddamento Gigabyte Windforce ha fornito alcune delle migliori prestazioni della CPU che abbia mai visto.</p></div><div class="product"><p>Volete un'eccellente durata della batteria</p><p>Otto ore di durata della batteria per l'uso quotidiano sono un risultato eccellente per un portatile da gioco, così come quasi due ore di gioco vero e proprio a batteria scollegata.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-2">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Apprezzate la ricarica via USB-C o non volete portare sempre con voi il power brick</p><p>Gli ingegneri di Gigabyte hanno puntato tutto sulle prestazioni di gioco e quasi nulla sulla ricarica USB-C, lasciando quest'ultima molto limitata.</p></div><div class="product"><p>Volete una GPU più potente</p><p>Il 16X è disponibile solo con RTX 4070 o 4060. Anche se adoro le 4080 e 4090, sono limitate in un portatile da 16 pollici, quindi rispetto la decisione di Gigabyte.</p></div><div class="product"><p>Volete giocare in modo silenzioso con frame rate elevati</p><p>Nessun portatile da gioco è silenzioso quando funziona a pieno regime e l'Aorus 16X non fa eccezione. Se volete una maggiore silenziosità senza ridurre le prestazioni, prendete in considerazione un modello più grande, come l'Aorus 17X.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-altre-considerazioni"><span>Gigabyte Aorus 16X: Altre considerazioni</span></h2><p>Se la nostra recensione del Gigabyte Aorus 16X vi ha fatto considerare altre opzioni, ecco altri portatili da gioco da prendere in considerazione...</p><div class="product"><a data-dimension112="0bb3ac29-0fe9-47e7-a438-68dc79c4a7e5" data-action="Deal Block" data-label="Lenovo Legion 5i (Gen 9) 2024Questo portatile da gioco da 16 pollici di fascia media è un'ottima opzione se si vogliono ottenere prestazioni di gioco simili a quelle dell'Aorus 16X, ma con migliori prestazioni USB-C." data-dimension48="Lenovo Legion 5i (Gen 9) 2024Questo portatile da gioco da 16 pollici di fascia media è un'ottima opzione se si vogliono ottenere prestazioni di gioco simili a quelle dell'Aorus 16X, ma con migliori prestazioni USB-C." target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="wWNaL4PdYYYZw2SvmoCebJ" name="Lenovo Legion 5i Gen 9 2024.jpeg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wWNaL4PdYYYZw2SvmoCebJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Lenovo Legion 5i (Gen 9) 2024</p><p>Questo portatile da gioco da 16 pollici di fascia media è un'ottima opzione se si vogliono ottenere prestazioni di gioco simili a quelle dell'Aorus 16X, ma con migliori prestazioni USB-C.</p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-gigabyte-aorus-16x</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Potente portatile da gioco di Gigabyte, l'Aorus 16X offre un hardware ben bilanciato in un formato compatto da portare con sé ogni giorno. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">WkEbFcukVa6bJNFEiTCfeZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x3m4waUi9wrnBAjs5sFRdA-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 10 Jul 2024 05:54:56 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:19:47 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x3m4waUi9wrnBAjs5sFRdA-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Gigabyte Aorus 16X open on white desk and grey background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Gigabyte Aorus 16X open on white desk and grey background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Gigabyte Aorus 16X open on white desk and grey background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x3m4waUi9wrnBAjs5sFRdA-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-recensione-in-due-minuti"><span>Gigabyte Aorus 16X: Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;Aorus 16X è un portatile da gioco di fascia alta progettato per chi cerca prestazioni senza compromessi, anche a costo di avere una macchina più grande e pesante. Con un peso di 2,3 kg e dimensioni di 35,6 x 25,4 x 2,7 cm, è robusto ma facilmente trasportabile in una borsa, simile ad altri modelli sul mercato. È disponibile in diverse configurazioni che abbinano le potenti CPU Intel i7 e i9 della serie HX alle GPU Nvidia RTX 4000. Per chi desidera uno schermo più ampio o hardware ancora più potente, esiste anche l&apos;Aorus 17X.</p><p>Il modello che ho testato è equipaggiato con un processore Intel Core i9-14900HX (5,8 GHz, 24 core) e una GPU GeForce RTX 4070 da 8 GB con un TGP di 140 W. Lo schermo da 16 pollici offre un rapporto di aspetto 16:10, bordi sottili e una risoluzione di 2560 x 1600. Supporta una frequenza di aggiornamento di 165 Hz compatibile con G-Sync, raggiunge una luminosità di picco di 400 nit, ha un tempo di risposta di 3 ms e copre il 100% dello spazio colore sRGB. Il portatile è dotato di 32 GB di RAM DDR5 a 5600 MHz e due SSD M.2 PCIe Gen4x4 NVMe da 1 TB ciascuno. La batteria da 99 Wh è più grande del normale e supporta una ricarica rapida fino al 50% in 30 minuti.</p><p>In termini di connettività, l&apos;Aorus 16X include Wi-Fi 7 (802.11be 2x2), Bluetooth 5.4 e una porta LAN da 1 Gb. Ha un&apos;uscita HDMI 2.1, uno slot per schede microSD, un jack audio da 3,5 mm e una webcam IR da 1080p per Windows Hello. Le porte USB-A 3.2 Gen2 sono presenti su entrambi i lati, con una porta Type-C 3.2 a destra che supporta DisplayPort 1.4, e una porta Type-C a sinistra che supporta Thunderbolt 4 (USB4, DisplayPort 1.4) e può caricare il portatile fino a 100 W.</p><p>Grazie a una capacità termica di 170 W, l&apos;Aorus 16X garantisce che la GPU non subisca limitazioni dovute al raffreddamento. Nei giochi più impegnativi, se si desidera superare i 120 fps, sarà necessario ridurre i dettagli o giocare a 1080p per mantenere impostazioni elevate. Grazie a una potente CPU i9 e a un efficace sistema di raffreddamento, la GPU può sostenere frame rate più elevati rispetto ad altri portatili in test. La RTX 4070 può assorbire fino a 140 W sotto carico pesante, il che porta a un funzionamento caldo e rumoroso, ma con il software di Gigabyte il portatile riesce a mantenere un buon livello sonoro.</p><p>Per quanto riguarda la produttività, l&apos;Aorus 16X spinge il processore i9-14900HX senza diventare eccessivamente rumoroso. Anche se le prestazioni diminuiscono con la batteria scarica, è possibile gestire carichi di lavoro pesanti e giochi leggeri. Con la batteria da 99 Wh e una luminosità del display al 50%, il 16X offre oltre 8 ore di utilizzo per attività d&apos;ufficio o riproduzione video.</p><p>Sebbene l&apos;Aorus 16X sia principalmente una macchina da gioco, Gigabyte la propone anche per i creatori, che possono sfruttare la potente GPU e CPU per altre attività. Tuttavia, l&apos;uso della ricarica USB-C è limitato a causa del forte throttling della CPU e GPU, che riduce le prestazioni a livelli quasi inutilizzabili. Inoltre, la ricarica USB-C è spesso più lenta del previsto.</p><p>La tastiera è eccellente, con tasti soddisfacenti e poco rimbalzo, e il touchpad è ampio e preciso. La retroilluminazione LED RGB è personalizzabile. La webcam è funzionale e si integra bene con Windows Hello, mentre gli altoparlanti offrono una qualità decente per guardare film.</p><p>In sintesi, l&apos;Aorus 16X rappresenta un&apos;ottima scelta per chi desidera prestazioni di gioco elevate in un formato portatile. Tuttavia, se il lavoro di creazione avviene lontano dalla scrivania di casa e si è disposti a trasportare l&apos;alimentatore, il portatile presenta alcuni limiti come workstation.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1990px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="aawbr3aeFSaiGDkSXmW5oL" name="PXL_20240408_035030084-EDIT.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X close up of trackpad and keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aawbr3aeFSaiGDkSXmW5oL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1990" height="1119" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-prezzo-e-disponibilita"><span>Gigabyte Aorus 16X: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Quanto costa? Prezzo di listino da 1900 euro circa</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li><li>Dove è disponibile? Disponibile in tutto il mondo</li></ul><p>Al prezzo di lancio, il Gigabyte Aorus 16X non offre un valore eccezionale per un computer portatile con RTX 4070. La buona notizia è che i prezzi hanno iniziato a scendere e sono disponibili sconti più consistenti, spesso pari al 10% o più del prezzo di listino.</p><p>Naturalmente, l&apos;Aorus 16X è disponibile anche in una variante RTX 4060 che parte da soli 1.900 euro circa per la configurazione con CPU i7-13650HX e 16 GB di RAM.</p><ul><li><strong>Value score: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-specifiche"><span>Gigabyte Aorus 16X: Specifiche </span></h2><p>La disponibilità dell&apos;Aorus 16X varia notevolmente a seconda della regione, ma in generale offre una gamma ragionevole di configurazioni. Queste includono le CPU Intel i7-13650, i7-14650 e i9-14900, abbinate alle GPU RTX 4060 o 4070. È possibile configurarlo con fino a 64 GB di RAM e due SSD che arrivano fino a 4 TB di capacità.</p><p>Di seguito sono riportate le specifiche del modello 16X testato per questa recensione.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti </th><th  >Gigabyte Aorus 16X</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >Intel Core i9-14900HX CPU </td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070 8GB 140W TGP</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo </td><td  >16 pollici, 2560 x 1600 IPS, G-Sync, 165 Hz di frequenza di aggiornamento, 3 ms GTG, 100% sRGB</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >32GB 5600MHz DDR5 RAM (upgradable)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione </td><td  >2x 1TB NVMe SSD </td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x Thunderbolt 4 con DisplayPort e ricarica PD da 100W, 1x USB-C 3.2 Gen 2 con DisplayPort, 2x USB-A 3.2, 1x HDMI 2.1, Gigabit Ethernet, lettore di schede microSD, jack audio da 3,5 mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >99Wh</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >2.3 kg (5.07 lb)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >35.4 x 24.6 x 1.62 ~ 1.72 cm (13.94" x 9.69" x 0.64" ~ 0.68")</td></tr></tbody></table></div><ul><li>Specifiche: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5yMp6aYVBr5gSRPJxxzoXH" name="PXL_20240408_035156091.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X ports right side" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5yMp6aYVBr5gSRPJxxzoXH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-design"><span>Gigabyte Aorus 16X: Design</span></h2><ul><li>Raffreddamento molto efficace</li><li>Illuminazione personalizzabile</li><li>Caratteristiche premium</li></ul><p>Nonostante il suo ampio schermo da 16 pollici, l&apos;Aorus 16X risulta più compatto del previsto grazie a scelte di design intelligenti, come le cornici ultra-sottili e il rapporto d&apos;aspetto 16:10. Questo portatile è dotato di numerose caratteristiche premium, tra cui Nvidia Advanced Optimus per una facile commutazione della GPU, G-Sync per un&apos;esperienza di gioco fluida, Wi-Fi 7 e Bluetooth v5.4, oltre a una webcam IR per il riconoscimento facciale tramite Windows Hello.</p><p>Con una batteria extra large da 99Wh, il 16X si distingue rispetto ai modelli più comuni da 80 o 90Wh nel settore dei portatili da gioco. Inoltre, offre RAM aggiornabile e due slot per SSD; mentre il modello testato ne aveva due, altre configurazioni possono includere uno slot libero per futuri upgrade.</p><p>Il portatile presenta anche elementi dedicati ai gamer, come l&apos;illuminazione LED RGB e i copritasti WASD trasparenti. Lo schermo LCD offre una copertura del 100% dello spazio colore sRGB e una luminosità di 400 nit, mentre la frequenza di aggiornamento di 165 Hz si abbina perfettamente alle GPU RTX 4060 o 4070.</p><p>Il sistema di raffreddamento Windforce del 16X è efficace nel dissipare il calore, ma risulta piuttosto rumoroso a pieno regime. Anche a carichi leggeri, il rumore può essere elevato in modalità prestazioni, principalmente a causa del software che massimizza il raffreddamento. Tuttavia, dopo aver regolato i profili delle ventole, il rumore si riduce notevolmente.</p><p>La digitazione sulla tastiera è stata soddisfacente, grazie alla corsa dei tasti di 1,7 mm. Anche se non presenta un tastierino numerico, ha una migliore spaziatura per i tasti freccia. Le opzioni di retroilluminazione RGB sono buone e i keycaps trasparenti aggiungono un tocco di stile. Il trackpad, sebbene centrale, è grande e reattivo, anche se avrei preferito una posizione leggermente più a sinistra.</p><p>La webcam è adeguata per l&apos;uso quotidiano, supportando il riconoscimento facciale di Windows Hello, il che compensa l&apos;assenza di un lettore di impronte digitali. Gli altoparlanti offrono una buona qualità audio, anche se alcuni generi musicali potrebbero non risultare perfetti.</p><p>Per quanto riguarda le porte, il 16X dispone di una buona selezione, tra cui Ethernet e HDMI 2.1, e diverse porte USB A e C che supportano DisplayPort. La posizione delle porte, più avanzata a causa della configurazione delle ventole, potrebbe interferire con l&apos;uso dello spazio per il mouse, in particolare per i mancini.</p><p>In sintesi, il design del 16X riesce a bilanciare funzioni e hardware senza eccessi, risultando un&apos;ottima scelta per i gamer e i professionisti.</p><ul><li>Design: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EEZ3Sf2vPhKPQRGAFcLq9C" name="PXL_20240408_035103314.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X left side ports" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EEZ3Sf2vPhKPQRGAFcLq9C-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-recensione-software-e-caratteristiche"><span>Gigabyte Aorus 16X recensione: Software e caratteristiche</span></h2><ul><li>Nessuna aggiunta di terze parti</li><li>Marchio AI esagerato</li><li>Software di controllo leggermente buggato</li></ul><p>L&apos;Aorus 16X è commercializzato da Gigabyte come un laptop da gioco "AI", ma è importante notare che i componenti hardware dedicati all&apos;intelligenza artificiale consistono principalmente nella GPU Nvidia, piuttosto che in un&apos;unità NPU dedicata come quelle presenti nelle nuove CPU Snapdragon Elite o nei processori Intel Core Ultra. Ciò non significa che il portatile non possa gestire compiti di intelligenza artificiale; anzi, offre buone capacità in questo ambito, ma risulta meno efficiente e attualmente non supporta molte delle nuove funzionalità di Windows CoPilot.</p><p>Gigabyte, come molti altri produttori, sta seguendo la tendenza dell&apos;IA, utilizzando il termine per descrivere funzionalità quotidiane, come le modifiche automatiche delle impostazioni di sistema, che hanno poco a che fare con le tecnologie all&apos;avanguardia utilizzate da modelli linguistici come ChatGPT o servizi simili.</p><p>Un&apos;altra caratteristica legata all&apos;IA è il Gigabyte AI Nexus, un software che permette agli utenti di generare immagini a partire da messaggi di testo utilizzando la tecnologia di Diffusione Stabile. Questa funzione è interessante e opera interamente sul portatile, anche se sembra più un&apos;aggiunta al software di controllo piuttosto che un&apos;applicazione autonoma.</p><p>Passando al software di controllo di Gigabyte, questo si distingue per la buona profondità di controllo su funzionalità chiave, come i profili di alimentazione, le velocità delle ventole e la personalizzazione dei LED RGB. Tuttavia, il layout del software può risultare un po&apos; complesso e, durante i miei test, ho riscontrato alcuni problemi di stabilità. Sebbene le prestazioni rimangano inalterate una volta salvate le impostazioni, il sistema di controllo ha avuto qualche crash, soprattutto quando si cambiavano i profili durante il collegamento o lo scollegamento di USB-C o dell&apos;alimentazione.</p><p>Un aspetto positivo dell&apos;Aorus 16X è che è privo di bloatware, come software preinstallati che richiedono abbonamenti a pagamento, come McAfee. Inoltre, il team di Gigabyte ha fatto un ottimo lavoro nel tenere sotto controllo il bloat di Microsoft, offrendo un&apos;esperienza di configurazione e utilizzo molto pulita.</p><ul><li>Software e caratteristiche: 3,5 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="MntzLpUxdA4yPTUcNzoq7S" name="PXL_20240408_035254266.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X underside" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MntzLpUxdA4yPTUcNzoq7S-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-recensione-performance"><span>Gigabyte Aorus 16X recensione: Performance</span></h2><ul><li>Prestazioni eccezionali della CPU single-core</li><li>Temperature più basse della media</li><li>Ottimi frame rate grazie alla GPU RTX 4070</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Gigabyte Aorus 16X: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportata la Gigabyte Aorus 16X nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark</strong>: <strong>Speed Way:</strong> 3.052 <strong>Port Royal:</strong> 7.846; <strong>Time Spy Extreme:</strong> 6.473; <strong>Fire Strike Ultra: </strong>7.194.</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>GeekBench 6.2:</strong> 2.958 <strong>(single-core)</strong>; 17.567 <strong>(multi-core)</strong></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Cinebench R24</strong>: 1.390 <strong>(multi-core)</strong>; 119 <strong>(single-core)</strong></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>PCMark 10: </strong>8.096</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CrystalDiskMark 8 NVMe:</strong> 5.147 MB/s (lettura); 4.800 MB/s (scrittura)</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Red Dead Redemption II:</strong> ( <strong>Ultra 1080p) </strong>81 fps</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Cyberpunk 2077:</strong> <strong>1080p, (Ultra)</strong> 71 fps; <strong>QHD, (Ultra)</strong> 54 fps</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>F1 2023: 1080p (Ultra)</strong>: 76 fps</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Durata della batteria PCMark 10: </strong>8 ore e 3 minuti</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Durata della batteria per la riproduzione di video a 1080p:</strong> 8 ore e 12 minuti</p></div></div><p>Ho testato diversi portatili nella stessa fascia di prezzo con la RTX 4070 e, in generale, le prestazioni di gioco non variano molto a parità di potenza termica di progettazione (TGP) e specifiche simili per CPU e RAM. Tuttavia, le differenze nelle configurazioni dei profili di potenza e nelle scelte di design possono portare a risultati significativi.</p><p>Nel caso dell&apos;Aorus 16X, gli ingegneri di Gigabyte hanno ottimizzato efficacemente le impostazioni per i giochi. Anche se non raggiunge i risultati migliori in ogni categoria, il 16X offre prestazioni superiori con le impostazioni di gioco che preferisco. Ad esempio, in Cyberpunk 2077, alla risoluzione nativa di 2560 x 1600 e con ray-tracing impostato su qualità bassa, il portatile raggiunge circa 70 fps. Attivando la generazione di fotogrammi DLSS, si arriva a 90 fps, garantendo un&apos;ottima esperienza di gioco. Se si abbassa la risoluzione a 1080p e si mantengono impostazioni di ray-tracing basse, il frame rate può superare i 150 fps con il DLSS attivato, risultando il migliore tra i portatili RTX 4070 che ho testato.</p><p>Anche la CPU Intel Core i9-14900HX del 16X è ben ottimizzata per le sue prestazioni. Rispetto all&apos;Acer Predator Helios 18, che monta la stessa CPU ma a velocità leggermente superiori e con un sistema di raffreddamento più potente, il 16X supera (di poco) le performance di GeekBench 6.</p><p>È notevole che l&apos;Aorus 16X riesca a mantenere temperature di funzionamento basse, risultando uno dei portatili da gioco più freschi che abbia testato. Durante il gioco, la tastiera è più fredda di circa il 20% rispetto al Lenovo Legion 5i con RTX 4070, rimanendo sotto i 30ºC (86ºF). Le temperature generali sono eccellenti, con il trackpad a 23ºC (73,4ºF) e il fondo a 32,1ºC (89,8ºF) nel punto più caldo. Tuttavia, il portatile è piuttosto rumoroso a pieno carico, il che potrebbe non essere ideale in ambienti condivisi, anche se non disturba chi utilizza cuffie da gioco.</p><p>Per quanto riguarda la batteria, l&apos;Aorus 16X riduce la potenza della CPU da oltre 100W a un massimo di 55W, permettendo comunque prestazioni rapide e applicazioni reattive. L&apos;autonomia della batteria è anche buona, ma approfondirò questo aspetto più avanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3638px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="WpBvsVFH9Xz5jhrKgrJ2Ve" name="PXL_20240408_035823563-EDIT.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X power brick" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WpBvsVFH9Xz5jhrKgrJ2Ve-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3638" height="2046" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L&apos;Aorus 16X è senza dubbio una potente macchina da gioco e workstation, ma presenta un difetto significativo riguardo alla ricarica tramite USB-C. Sebbene il supporto per l’alimentazione USB-C da 100W sia un vantaggio per la portabilità, le prestazioni del portatile subiscono un notevole calo quando è collegato a questa fonte di alimentazione. In pratica, il portatile raramente riesce a utilizzare più di 30W, il che rende anche attività semplici come la navigazione web piuttosto lente.</p><p>Questo problema non è un bug, ma piuttosto una conseguenza delle limitazioni legate all’alimentazione USB-C in un portatile con hardware così esigente. Ci si potrebbe chiedere se questa perdita di prestazioni sia inevitabile, e la risposta è no: ci sono modelli come l&apos;Alienware m16 R2 che gestiscono meglio la situazione. Anche se anch&apos;esso richiede un alimentatore potente per prestazioni massime, riesce a utilizzare in modo più efficace la ricarica USB-C, offrendo prestazioni più che sufficienti per le applicazioni di produttività.</p><p>Per fare un confronto concreto, l&apos;Aorus 16X ha registrato un punteggio di 3DMark Timespy di 13.608 con l&apos;alimentazione a corrente alternata, ma solo 605 con l’alimentazione USB-C. Al contrario, l&apos;Alienware m16 R2 ha ottenuto un punteggio di 12.537 con alimentazione CA e 4.129 con alimentazione USB-C, un risultato che è 6,8 volte superiore rispetto a quello dell&apos;Aorus 16X in modalità USB-C.</p><p>Per i giocatori, questo problema potrebbe non essere un grande ostacolo, dato che l&apos;Aorus 16X offre prestazioni superiori rispetto a molti altri portatili RTX 4070. Tuttavia, per coloro che prevedono di utilizzare regolarmente la ricarica USB-C o un dock, le deludenti prestazioni del portatile in questa configurazione potrebbero rivelarsi un fattore determinante nell&apos;acquisto.</p><ul><li>Punteggio delle prestazioni del caricabatterie CA: 4,5 / 5</li><li>Punteggio prestazioni USB-C: 2 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2784px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xDLojt5QSdGojwE2zP4WZn" name="PXL_20240408_035600621.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X projection" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xDLojt5QSdGojwE2zP4WZn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2784" height="1566" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-recensione-batteria"><span>Gigabyte Aorus 16X recensione: Batteria</span></h2><ul><li>8 ore e 3 minuti di lavoro quando è scollegato dalla presa di corrente</li><li>8 ore e 12 minuti di riproduzione video</li></ul><p>L&apos;Aorus 16X offre prestazioni eccezionali per quanto riguarda l&apos;autonomia della batteria, grazie alla sua batteria da 99Wh. Con oltre 8 ore di utilizzo per attività di produttività di base e navigazione web, è un&apos;ottima scelta per chi ha bisogno di lavorare senza essere sempre attaccato alla presa. Anche per la riproduzione di video, sia locale che in streaming, si riesce a superare le 8 ore, un risultato notevole per un portatile da gioco.</p><p>Tuttavia, le prestazioni in gaming a batteria non sono altrettanto impressionanti. Si riescono a ottenere circa 1 ora e 47 minuti di gioco, ma con una riduzione della frequenza di fotogrammi del 40% rispetto a quando il portatile è collegato alla rete.</p><p>La ricarica rapida tramite adattatore CA è un vantaggio, portando la batteria al 50% in soli 30 minuti. Tuttavia, la ricarica tramite USB-C presenta alcune problematiche. Ho notato che può essere discontinua, interrompendosi senza motivo o avvenendo molto lentamente. Inoltre, se la batteria è completamente scarica, è necessario collegare prima l&apos;adattatore CA per un breve periodo per poter utilizzare la ricarica USB-C.</p><p>Gigabyte ha confermato che la ricarica USB-C non è supportata con la batteria scarica, ma afferma che il portatile può caricarsi fino a 100W anche da spento. Tuttavia, nei miei test, ho riscontrato che il massimo che riuscivo a ottenere era solo 20W, e questo non per periodi prolungati. Questo rappresenta un limite significativo per chi si aspetta un’adeguata flessibilità dalla ricarica USB-C.</p><ul><li>Batteria: 4 / 5</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3447px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="hqNqxNBczdtttbFQEkGqrj" name="PXL_20240408_034957285.jpg" alt="Gigabyte Aorus 16X clear key caps" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hqNqxNBczdtttbFQEkGqrj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3447" height="1938" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-gigabyte-aorus-16x"><span>Perché comprare il Gigabyte Aorus 16X?</span></h2><div ><table><caption>Gigabyte Aorus 16X</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Valutazione</td><td  >Costoso al prezzo di listino, ma conveniente quando è in vendita.</td><td  >4 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Ottime opzioni di configurazione.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Caratteristiche ben bilanciate e raffreddamento potente.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Software e caratteristiche </td><td  >La pubblicità del marchio AI è eccessiva, ma il software Gigabyte è piuttosto buono.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Ottime prestazioni quando è collegato, ma quasi inutilizzabile su USB-C.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Ottima durata della batteria, ma ricarica USB-C limitata.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Una macchina da gioco superiore alla media, ma con alcuni gravi difetti per la produttività o l'utilizzo da parte dei creatori.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-2">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Desiderate prestazioni di gioco eccellenti in un pacchetto ancora portatile</p><p>Il 16X ha fornito risultati ai vertici della categoria in molte aree chiave ed è molto ben ottimizzato per il gioco con le impostazioni ideali per l'hardware.</p></div><div class="product"><p>Volete prestazioni CPU di alto livello</p><p>La potente CPU i9-14900HX combinata con il potente sistema di raffreddamento Gigabyte Windforce ha fornito alcune delle migliori prestazioni della CPU che abbia mai visto.</p></div><div class="product"><p>Volete un'eccellente durata della batteria</p><p>Otto ore di durata della batteria per l'uso quotidiano sono un risultato eccellente per un portatile da gioco, così come quasi due ore di gioco vero e proprio a batteria scollegata.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-2">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Apprezzate la ricarica via USB-C o non volete portare sempre con voi il power brick</p><p>Gli ingegneri di Gigabyte hanno puntato tutto sulle prestazioni di gioco e quasi nulla sulla ricarica USB-C, lasciando quest'ultima molto limitata.</p></div><div class="product"><p>Volete una GPU più potente</p><p>Il 16X è disponibile solo con RTX 4070 o 4060. Anche se adoro le 4080 e 4090, sono limitate in un portatile da 16 pollici, quindi rispetto la decisione di Gigabyte.</p></div><div class="product"><p>Volete giocare in modo silenzioso con frame rate elevati</p><p>Nessun portatile da gioco è silenzioso quando funziona a pieno regime e l'Aorus 16X non fa eccezione. Se volete una maggiore silenziosità senza ridurre le prestazioni, prendete in considerazione un modello più grande, come l'Aorus 17X.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-aorus-16x-altre-considerazioni"><span>Gigabyte Aorus 16X: Altre considerazioni</span></h2><p>Se la nostra recensione del Gigabyte Aorus 16X vi ha fatto considerare altre opzioni, ecco altri portatili da gioco da prendere in considerazione...</p><div class="product"><a data-dimension112="0bb3ac29-0fe9-47e7-a438-68dc79c4a7e5" data-action="Deal Block" data-label="Lenovo Legion 5i (Gen 9) 2024Questo portatile da gioco da 16 pollici di fascia media è un'ottima opzione se si vogliono ottenere prestazioni di gioco simili a quelle dell'Aorus 16X, ma con migliori prestazioni USB-C." data-dimension48="Lenovo Legion 5i (Gen 9) 2024Questo portatile da gioco da 16 pollici di fascia media è un'ottima opzione se si vogliono ottenere prestazioni di gioco simili a quelle dell'Aorus 16X, ma con migliori prestazioni USB-C." target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="wWNaL4PdYYYZw2SvmoCebJ" name="Lenovo Legion 5i Gen 9 2024.jpeg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wWNaL4PdYYYZw2SvmoCebJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p>Lenovo Legion 5i (Gen 9) 2024</p><p>Questo portatile da gioco da 16 pollici di fascia media è un'ottima opzione se si vogliono ottenere prestazioni di gioco simili a quelle dell'Aorus 16X, ma con migliori prestazioni USB-C.</p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Titan 18 HX  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-recensione-in-due-minuti"><span>MSI Titan 18 HX: Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;MSI Titan 18 HX torna nel 2024, reclamando il titolo di miglior portatile da gioco per coloro che desiderano spendere per il più esagerato desktop replacement che si possa comprare.</p><p>Il Titan 18 HX, come il suo predecessore del 2023, l&apos;MSI GT77 Titan HX, è un PC desktop  mascherato da portatile da gioco. Con un peso di poco inferiore alle 8 libbre/4 kg, questo portatile si farà sentire se mai dovrete trasportarlo da qualche parte, e la maggior parte degli zaini in circolazione non ci entrerà nemmeno. Questo portatile, quindi, sarà relegato sulla scrivania, al massimo per qualche viaggio occasionale in un&apos;altra stanza.</p><p>Pur sacrificando la portabilità, è dotato di un hardware assolutamente fuori di testa, tra cui una GPU mobile RTX 4090 da 175 W, un processore Intel Core i9-14900HX da 95 W, fino a 128 GB di RAM DDR5 e fino a 4 TB di spazio di archiviazione SSD, con uno dei tre slot M.2 per SSD con interfaccia PCIe 5.0 per garantire la migliore velocità possibile (anche se non è presente il modello M.2). SSD è un&apos;interfaccia PCIe 5.0 per le migliori velocità SSD possibili (ma non viene fornito con un&apos;unità PCIe 5.0, che dovrete procurarvi da soli). Aggiungete il primo display mini LED 4K+ da 18 pollici al mondo con refresh a 120 Hz e certificazione HDR1000, e avrete il portatile da gioco con le specifiche più decadenti che abbia mai testato.</p><p>E prima che lo diciate, mini LED non è un OLED, lo so, ma onestamente preferisco i display mini LED sui portatili da gioco, e questo è in grado di offrirvi il 112% della gamma cromatica DCI-P3, quindi gli editor video e altri professionisti creativi potrebbero voler prendere nota anche di questo.</p><p>Dal punto di vista del design, questo portatile rappresenta un miglioramento rispetto al suo predecessore sotto diversi punti di vista, non ultimo quello dell&apos;introduzione di un po&apos; di grigio nello chassis per aiutare a spezzare lo stile nero super-aggressivo del GT77 Titan HX (e aggiunge anche alcuni tocchi di blu chiaro sul retro), oltre all&apos;introduzione di un trackpad senza cuciture e di curve più raffinate nel keydeck.</p><p>La tastiera meccanica del Titan 18 HX, nel frattempo, è dotata di interruttori Cherry MX a profilo ultra basso che sono un sogno per la digitazione, e il trackpad senza soluzione di continuità è adeguato per l&apos;uso di base; ma come per ogni portatile da gioco, probabilmente vorrete usare il miglior mouse da gioco che avete a portata di mano quando giocate davvero.</p><p>Date le dimensioni del portatile, MSI è riuscita a inserire degli altoparlanti potenti che offrono un&apos;esperienza audio molto più coinvolgente di quella che si può trovare su molti altri portatili. Naturalmente, dovrete alzare il volume per attenuare il ronzio del sistema di raffreddamento del portatile, che può diventare notevolmente forte sotto sforzo. È possibile regolare questo aspetto nell&apos;MSI Center, anche se ciò comporta una riduzione delle prestazioni.</p><p>Parlando di prestazioni, il gioco su questo portatile è una gioia assoluta. I migliori giochi per PC girano fluidi come l&apos;olio con le impostazioni massime e, sebbene l&apos;abilitazione del ray tracing alla risoluzione nativa di 3840x2400p su alcuni titoli richieda l&apos;uso dell&apos;upscaling DLSS per ottenere un framerate giocabile a 4K, questo è il caso anche della migliore scheda grafica in un PC desktop.</p><p>Tuttavia, per la quantità di denaro che questo portatile vi costerà, potreste anche chiedervi se ne vale davvero la pena. Se siete il tipo che si pone questa domanda, non preoccupatevi, la risposta è facile: questo portatile non fa per voi. Se volete le migliori prestazioni di gioco in assoluto in un formato teoricamente portatile e il denaro non è un problema per voi? Beh, siete esattamente la persona a cui questo portatile è stato progettato e non troverete sul mercato molti, se non nessuno, computer portatili da gioco migliori dell&apos;MSI Titan 18 HX.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Titan 18 HX: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dt2ZfCdx4UPLu6Mpo3LykK" name="msi-titan-18-hx-price-and-availability.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dt2ZfCdx4UPLu6Mpo3LykK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da 5000 euro </li><li>Quando è disponibile? È disponibile da subito.</li></ul><p>MSI Titan 18 HX è disponibile da subito a partire da circa 5000 euro. Tutte le configurazioni sono dotate di un processore Intel Core i9-14900HX e di un mini display LED 4K+, e negli Stati Uniti sono in vendita due configurazioni. Entrambe sono dotate di una GPU mobile Nvidia RTX 4090 e di uno spazio di archiviazione di 4 TB, con l&apos;unica differenza di poter scegliere tra 64 GB o 128 GB di RAM.</p><p>Nel Regno Unito, la Titan 18 HX parte da una GPU Nvidia RTX 4080, 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di storage PCIe 4.0, per arrivare a una RTX 4090 con 128 GB di RAM e 4 TB di storage. In Australia, la Titan 18 HX parte da una GPU RTX 4080, 32 GB di RAM e 2 TB di memoria, per arrivare a una RTX 4090, 128 GB di RAM e 4 TB di memoria.</p><p>In nessun caso si tratta di un portatile da gioco economico, ed è difficile pensare a un altro portatile da 18 pollici che si spinga così in là con le specifiche. Persino l&apos;Alienware m18 R2 si tira indietro rispetto a un display 4K completo, tanto meno 4K+, e si ferma a 64 GB di RAM. Anche aumentando lo spazio di archiviazione dell&apos;m18 R2 a 8 TB con tutto il resto al massimo non si arriva nemmeno al prezzodi partenza dell&apos;MSI Titan 18 HX .</p><p>Ancora una volta, non lo sottolineerò mai abbastanza: solo chi ha le tasche più profonde deve prendere in considerazione questo modello.</p><ul><li><strong>Valutazione:</strong> 2.5 / 5</li></ul><div data-model-name="MSI Titan 18 HX" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-specifiche"><span>MSI Titan 18 HX: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sZA7g8DsvBRMXXb8TcXpj" name="msi-titan-18-hx-specs.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZA7g8DsvBRMXXb8TcXpj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Questo è senza dubbio il portatile da gioco più oscenamente configurato su cui abbia mai messo le mani, e non mi sorprenderebbe se si potesse ancora giocare agli ultimi giochi AAA con impostazioni massime a 4K per il resto del decennio. È probabile che l&apos;hardware si guasti fisicamente prima di essere reso obsoleto per quanto riguarda i giochi o le prestazioni di fascia alta.</p><div ><table><caption>MSI Titan 18 HX Specs</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >MSI Titan 18 HX (Base)</th><th  >MSI Titan 18 HX (Review)</th><th  >MSI GT77 Titan HX (2023)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU</strong></td><td  >Intel Core i9-14900HX</td><td  >Intel Core i9-14900HX</td><td  >Intel Core i9-13980HX</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>GPU</strong></td><td  >Nvidia RTX 4080</td><td  >Nvidia RTX 4090</td><td  >Nvidia RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>RAM</strong></td><td  >64GB DDR5</td><td  >128GB DDR5</td><td  >128GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Archiviazione</strong></td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Schermo</strong></td><td  >18" UHD+(3840x2400), 120Hz Refresh Rate, Mini LED, IPS-Level, DisplayHDR 1000 Certified, 100% DCI-P3</td><td  >18" UHD+(3840x2400), 120Hz Refresh Rate, Mini LED, IPS-Level, DisplayHDR 1000 Certified, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-inch IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Porte</strong></td><td  >3 x USB-A 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 with DisplayPort (1 with PD3.1), 1 x SDCard reader, 1 x 3.5mm combo jack, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 Ethernet, 1 x Kensington lock</td><td  >3 x USB-A 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 with DisplayPort (1 with PD3.1), 1 x SDCard reader, 1 x 3.5mm combo jack, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 Ethernet, 1 x Kensington lock</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Connettività</strong></td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.1</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Batteria</strong></td><td  >99.9 WHr</td><td  >99.9 WHr</td><td  >99.9 WHr</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Dimensions</strong></td><td  >15.9 x 12.08 x 1.26 ins | 403.86 x 306.83 x x 32mm</td><td  >15.9 x 12.08 x 1.26 ins | 403.86 x 306.83 x x 32mm</td><td  >15.63 x 12.99 x 0.91 inches | 397 x 329.95 x 23.11 mm</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Weight</strong></td><td  >7.93 lbs | 3.86kg</td><td  >7.93 lbs | 3.86kg</td><td  >7.28 lbs | 3.30 kg</td></tr></tbody></table></div><ul><li><strong>Specifiche:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-design"><span>MSI Titan 18 HX: Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HYduDABsWXztEXjnEJrhF6" name="msi-titan-18-hx-design-main.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HYduDABsWXztEXjnEJrhF6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Splendido mini display a LED</li><li>Estetica dello chassis migliorata</li><li>Porte a volontà</li><li>Tastiera meccanica a basso profilo con interruttori Cherry MX</li></ul><p>MSI Titan 18 HX introduce diversi miglioramenti rispetto al Titan dell&apos;anno scorso, pur mantenendo l&apos;estetica abbastanza simile a quella dei Decepticon per cui il Titan è conosciuto.</p><p>A cominciare dalle dimensioni: è leggermente più grande del suo predecessore, un risultato che non credevo possibile. Inoltre, il peso aumenta di circa 0,5 libbre, rendendolo di gran lunga il portatile più pesante che abbia mai usato da almeno un decennio a questa parte.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vfajp3yWEXwGmcCCvKkHRo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gPWvP6WNeoi7nWVf5SkPYo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NBtos27PhgU7gAcBHzycHo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uthok5EWkzqavLjLyZZge-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8HPoUCGQvEs2sRUgkAoWH-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure></figure><p>Aprendolo, troverete una tastiera meccanica a basso profilo con interruttori Cherry MX per una digitazione davvero fluida. Anche il trackpad è privo di interruzioni, offrendo una superficie liscia ma reattiva su cui far scorrere i palmi delle mani e i polpastrelli. Il trackpad stesso è reattivo, con un buon feedback, anche se per una precisione di livello superiore si consiglia un mouse o un controller da gioco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3cTubG5pQNeFnsYueC4HQ" name="msi-titan-18-hx-speaker.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3cTubG5pQNeFnsYueC4HQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il Titan 18 HX è dotato di altoparlanti up-firing da 4x2W su entrambi i lati della tastiera e di subwoofer da 2x2W per i bassi, che lavorano insieme per creare un suono molto ricco, almeno per quanto riguarda gli altoparlanti per laptop.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Zr3MZcH5fgtytReCocRQq" name="msi-titan-18-hx-webcam.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Zr3MZcH5fgtytReCocRQq-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Anche la webcam IR viene aggiornata rispetto al modello dell&apos;anno scorso, ora con risoluzione Full HD anziché 720p, e dispone di un otturatore fisico per la privacy, sempre gradito su un portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UuCVcCj5GxhWJBvg8JNRAo" name="msi-titan-18-hx-display.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UuCVcCj5GxhWJBvg8JNRAo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il display, tuttavia, è la caratteristica principale, con una velocità di aggiornamento di 120 Hz su un pannello mini LED da 3840x2400p, luminoso e vibrante. Ha anche la certificazione VESA DisplayHDR 1000 per un fantastico contrasto di colore con neri profondi e copre il 112% della gamma di colori DCI-P3 secondo i nostri test.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JWureUAMMeQKvUAcZczzX" name="msi-titan-18-hx-ports.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JWureUAMMeQKvUAcZczzX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>In termini di porte, uno chassis così grande consente di inserire un gran numero di porte e il Titan 18 HX non delude. Sono disponibili tre porte USB-A 3.2 Gen 2, due porte Thunderbolt 4 con uscita DP (di cui una con certificazione PD3.1 per la ricarica rapida dei dispositivi), una porta HDMI 2.1 in grado di trasmettere video a 120 Hz in 4K, uno slot SDCard, una porta Ethernet RJ45 e un jack combo da 3,5 mm. È presente anche uno slot per il lucchetto Kensington.</p><p>Nel complesso, questo è uno dei portatili da gioco MSI più belli che abbia visto quest&apos;anno, e la sua ricchezza di funzioni, porte e altro ancora lo rendono un dispositivo di spicco prima ancora di arrivare alle sue prestazioni.</p><ul><li><strong>Design: </strong>4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-performance"><span>MSI Titan 18 HX: Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Zdso9s3PaYToKoGiP5hk9" name="msi-titan-18-hx-listing.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Zdso9s3PaYToKoGiP5hk9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni al top della categoria</li><li>In grado di raggiungere 60 FPS a 2400p sulla maggior parte dei giochi senza upscaling</li><li>L'upscaling può portare a 60 FPS o più nei giochi con ray tracing attivato</li></ul><iframe width="100%" height="600px" scrolling="no" frameborder="0" class="position-center" data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2359337/embed"></iframe><p>Questo portatile da gioco fa vergognare alcuni dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori PC da gioco</a> con le sue prestazioni. La sua risoluzione a 2400p mette comprensibilmente a dura prova l&apos;hardware quando si gioca a giochi di fascia alta alla risoluzione nativa con le impostazioni massime, ma in titoli come Assassin&apos;s Creed Mirage, Assassin&apos;s Creed Valhalla, Shadow of the Tomb Raider, e Far Cry 6, la Titan 18 HX è facilmente in grado di raggiungere i 60 FPS a 4K con le impostazioni massime, senza considerare l&apos;upscaling grafico.</p><p>Attivando l&apos;upscaling, se disponibile, si possono superare i limiti della frequenza di aggiornamento del display nella maggior parte dei giochi. Se si tiene conto del ray tracing, tuttavia, con un upscaling appropriato si possono raggiungere i 60 FPS o più, e in giochi come Cyberpunk 2077 è una necessità assoluta se si vuole ottimizzare tutto e ottenere un frame rate migliore di quello appena giocabile.</p><p>Guardando ai suoi concorrenti, tuttavia, tra gli altri portatili da gioco da 18 pollici che abbiamo testato nei nostri laboratori quest&apos;anno, nessuno è in grado di eguagliare ciò che MSI Titan 18 HX porta in tavola in termini di prestazioni. Il fatto che i suoi concorrenti siano tutti limitati a schermi QHD+ da 1600p significa che se volete l&apos;assoluta avanguardia di ciò che i portatili da gioco possono offrire in termini di spettacolo visivo 4K, il Titan 18 HX è davvero la vostra unica opzione.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-batteria"><span>MSI Titan 18 HX: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Q5ozt5b84FhDkVUZd9e5in" name="msi-titan-18-hx-battery.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q5ozt5b84FhDkVUZd9e5in-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Pessima durata della batteria, ma in ogni caso sarà raramente a batteria.</li><li>La ricarica completa richiede un paio d'ore</li></ul><p>È comprensibile che la durata della batteria non sia il punto di forza di questo portatile, ma definirla una debolezza è un po&apos; ingiusto. Questo non è il tipo di portatile che userete scollegato per un certo periodo di tempo, come fareste con uno dei migliori ultrabook o con un MacBook Pro.</p><p>Si tratta di un sostituto del desktop, quindi anche se le due ore e 40 minuti di durata della batteria durante la navigazione sul web sono un dato piuttosto divertente per un portatile a questo prezzo, non utilizzerete mai il Titan 18 HX in questo modo, se non in rarissimi casi. Il suo ingombro renderà difficile portarlo ovunque, tanto meno in un luogo che non abbia una presa di corrente disponibile.</p><p>Tuttavia, rispetto ad altri portatili da gioco da 18 pollici, le prestazioni della batteria del Titan 18 HX sono ancora inferiori di circa il 20% rispetto alla media della categoria di tre ore e 27 minuti. Ciò significa che la durata della batteria non è del tutto negativa, ma non è certo un fattore da prendere in considerazione per un portatile di questo tipo.</p><ul><li><strong>Batteria:</strong> 2.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-l-msi-titan-18-hx"><span>Perché acquistare l'MSI Titan 18 HX?</span></h2><div ><table><caption>MSI Titan 18 HX Scorecard</caption><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Valutazione</strong></td><td  >Si tratta del portatile da gioco più costoso sul mercato in questo momento, cosa che nemmeno le prestazioni migliori della categoria possono annullare del tutto.</td><td  >★★☆☆☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Specifiche</strong></td><td  >Queste sono le specifiche più forti che abbia mai visto su un portatile da gioco.</td><td  >★★★★★</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Design</strong></td><td  >I miglioramenti estetici rispetto al Titan HX 2023 sono apprezzabili, ma è il display mini LED 4K+ a farla da padrone.</td><td  >★★★★☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Performance</strong></td><td  >Cos'altro c'è da dire? Questo è il portatile da gioco con le migliori prestazioni che abbiamo testato.</td><td  >★★★★★</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Batteria</strong></td><td  >Le sue prestazioni hanno il prezzo di una terribile durata della batteria. Per tua fortuna, comunque, non lo utilizzerai quasi mai a batteria.</td><td  >★★☆☆☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Totale</strong></td><td  >Sebbene sia difficile dare a questo portatile un punteggio perfetto, visto il prezzo e la durata ridicola della batteria, per quanto riguarda i sostituti del desktop, questo è il migliore che ci sia. Dovrai solo sborsare un bel po' di soldi per questo privilegio.</td><td  >★★★★★ </td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-acquistare-xa0">Ragioni per acquistare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-3">Ragioni per NON comprare </h2><h2 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione della MSI Titan 18 HX vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri tre portatili da prendere in considerazione:</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-titan-18-hx</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ MSI Titan 18 HX è forse il portatile da gioco più potente del pianeta, ma il suo prezzo lo colloca in una classe a sé stante. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">X2NUZGAVwTqp6NaiwgpPvH</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PvgM83sRKg829mk5pBZf3o-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 02 May 2024 17:52:22 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:30 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PvgM83sRKg829mk5pBZf3o-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / John Loeffler]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An MSI Titan 18 HX on a table]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An MSI Titan 18 HX on a table]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An MSI Titan 18 HX on a table]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PvgM83sRKg829mk5pBZf3o-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-recensione-in-due-minuti"><span>MSI Titan 18 HX: Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;MSI Titan 18 HX torna nel 2024, reclamando il titolo di miglior portatile da gioco per coloro che desiderano spendere per il più esagerato desktop replacement che si possa comprare.</p><p>Il Titan 18 HX, come il suo predecessore del 2023, l&apos;MSI GT77 Titan HX, è un PC desktop  mascherato da portatile da gioco. Con un peso di poco inferiore alle 8 libbre/4 kg, questo portatile si farà sentire se mai dovrete trasportarlo da qualche parte, e la maggior parte degli zaini in circolazione non ci entrerà nemmeno. Questo portatile, quindi, sarà relegato sulla scrivania, al massimo per qualche viaggio occasionale in un&apos;altra stanza.</p><p>Pur sacrificando la portabilità, è dotato di un hardware assolutamente fuori di testa, tra cui una GPU mobile RTX 4090 da 175 W, un processore Intel Core i9-14900HX da 95 W, fino a 128 GB di RAM DDR5 e fino a 4 TB di spazio di archiviazione SSD, con uno dei tre slot M.2 per SSD con interfaccia PCIe 5.0 per garantire la migliore velocità possibile (anche se non è presente il modello M.2). SSD è un&apos;interfaccia PCIe 5.0 per le migliori velocità SSD possibili (ma non viene fornito con un&apos;unità PCIe 5.0, che dovrete procurarvi da soli). Aggiungete il primo display mini LED 4K+ da 18 pollici al mondo con refresh a 120 Hz e certificazione HDR1000, e avrete il portatile da gioco con le specifiche più decadenti che abbia mai testato.</p><p>E prima che lo diciate, mini LED non è un OLED, lo so, ma onestamente preferisco i display mini LED sui portatili da gioco, e questo è in grado di offrirvi il 112% della gamma cromatica DCI-P3, quindi gli editor video e altri professionisti creativi potrebbero voler prendere nota anche di questo.</p><p>Dal punto di vista del design, questo portatile rappresenta un miglioramento rispetto al suo predecessore sotto diversi punti di vista, non ultimo quello dell&apos;introduzione di un po&apos; di grigio nello chassis per aiutare a spezzare lo stile nero super-aggressivo del GT77 Titan HX (e aggiunge anche alcuni tocchi di blu chiaro sul retro), oltre all&apos;introduzione di un trackpad senza cuciture e di curve più raffinate nel keydeck.</p><p>La tastiera meccanica del Titan 18 HX, nel frattempo, è dotata di interruttori Cherry MX a profilo ultra basso che sono un sogno per la digitazione, e il trackpad senza soluzione di continuità è adeguato per l&apos;uso di base; ma come per ogni portatile da gioco, probabilmente vorrete usare il miglior mouse da gioco che avete a portata di mano quando giocate davvero.</p><p>Date le dimensioni del portatile, MSI è riuscita a inserire degli altoparlanti potenti che offrono un&apos;esperienza audio molto più coinvolgente di quella che si può trovare su molti altri portatili. Naturalmente, dovrete alzare il volume per attenuare il ronzio del sistema di raffreddamento del portatile, che può diventare notevolmente forte sotto sforzo. È possibile regolare questo aspetto nell&apos;MSI Center, anche se ciò comporta una riduzione delle prestazioni.</p><p>Parlando di prestazioni, il gioco su questo portatile è una gioia assoluta. I migliori giochi per PC girano fluidi come l&apos;olio con le impostazioni massime e, sebbene l&apos;abilitazione del ray tracing alla risoluzione nativa di 3840x2400p su alcuni titoli richieda l&apos;uso dell&apos;upscaling DLSS per ottenere un framerate giocabile a 4K, questo è il caso anche della migliore scheda grafica in un PC desktop.</p><p>Tuttavia, per la quantità di denaro che questo portatile vi costerà, potreste anche chiedervi se ne vale davvero la pena. Se siete il tipo che si pone questa domanda, non preoccupatevi, la risposta è facile: questo portatile non fa per voi. Se volete le migliori prestazioni di gioco in assoluto in un formato teoricamente portatile e il denaro non è un problema per voi? Beh, siete esattamente la persona a cui questo portatile è stato progettato e non troverete sul mercato molti, se non nessuno, computer portatili da gioco migliori dell&apos;MSI Titan 18 HX.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Titan 18 HX: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dt2ZfCdx4UPLu6Mpo3LykK" name="msi-titan-18-hx-price-and-availability.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dt2ZfCdx4UPLu6Mpo3LykK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da 5000 euro </li><li>Quando è disponibile? È disponibile da subito.</li></ul><p>MSI Titan 18 HX è disponibile da subito a partire da circa 5000 euro. Tutte le configurazioni sono dotate di un processore Intel Core i9-14900HX e di un mini display LED 4K+, e negli Stati Uniti sono in vendita due configurazioni. Entrambe sono dotate di una GPU mobile Nvidia RTX 4090 e di uno spazio di archiviazione di 4 TB, con l&apos;unica differenza di poter scegliere tra 64 GB o 128 GB di RAM.</p><p>Nel Regno Unito, la Titan 18 HX parte da una GPU Nvidia RTX 4080, 64 GB di RAM DDR5 e 2 TB di storage PCIe 4.0, per arrivare a una RTX 4090 con 128 GB di RAM e 4 TB di storage. In Australia, la Titan 18 HX parte da una GPU RTX 4080, 32 GB di RAM e 2 TB di memoria, per arrivare a una RTX 4090, 128 GB di RAM e 4 TB di memoria.</p><p>In nessun caso si tratta di un portatile da gioco economico, ed è difficile pensare a un altro portatile da 18 pollici che si spinga così in là con le specifiche. Persino l&apos;Alienware m18 R2 si tira indietro rispetto a un display 4K completo, tanto meno 4K+, e si ferma a 64 GB di RAM. Anche aumentando lo spazio di archiviazione dell&apos;m18 R2 a 8 TB con tutto il resto al massimo non si arriva nemmeno al prezzodi partenza dell&apos;MSI Titan 18 HX .</p><p>Ancora una volta, non lo sottolineerò mai abbastanza: solo chi ha le tasche più profonde deve prendere in considerazione questo modello.</p><ul><li><strong>Valutazione:</strong> 2.5 / 5</li></ul><div data-model-name="MSI Titan 18 HX" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-specifiche"><span>MSI Titan 18 HX: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sZA7g8DsvBRMXXb8TcXpj" name="msi-titan-18-hx-specs.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZA7g8DsvBRMXXb8TcXpj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Questo è senza dubbio il portatile da gioco più oscenamente configurato su cui abbia mai messo le mani, e non mi sorprenderebbe se si potesse ancora giocare agli ultimi giochi AAA con impostazioni massime a 4K per il resto del decennio. È probabile che l&apos;hardware si guasti fisicamente prima di essere reso obsoleto per quanto riguarda i giochi o le prestazioni di fascia alta.</p><div ><table><caption>MSI Titan 18 HX Specs</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >MSI Titan 18 HX (Base)</th><th  >MSI Titan 18 HX (Review)</th><th  >MSI GT77 Titan HX (2023)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU</strong></td><td  >Intel Core i9-14900HX</td><td  >Intel Core i9-14900HX</td><td  >Intel Core i9-13980HX</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>GPU</strong></td><td  >Nvidia RTX 4080</td><td  >Nvidia RTX 4090</td><td  >Nvidia RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>RAM</strong></td><td  >64GB DDR5</td><td  >128GB DDR5</td><td  >128GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Archiviazione</strong></td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td><td  >2 x 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Schermo</strong></td><td  >18" UHD+(3840x2400), 120Hz Refresh Rate, Mini LED, IPS-Level, DisplayHDR 1000 Certified, 100% DCI-P3</td><td  >18" UHD+(3840x2400), 120Hz Refresh Rate, Mini LED, IPS-Level, DisplayHDR 1000 Certified, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-inch IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Porte</strong></td><td  >3 x USB-A 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 with DisplayPort (1 with PD3.1), 1 x SDCard reader, 1 x 3.5mm combo jack, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 Ethernet, 1 x Kensington lock</td><td  >3 x USB-A 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 with DisplayPort (1 with PD3.1), 1 x SDCard reader, 1 x 3.5mm combo jack, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 Ethernet, 1 x Kensington lock</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Connettività</strong></td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td><td  >Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.1</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Batteria</strong></td><td  >99.9 WHr</td><td  >99.9 WHr</td><td  >99.9 WHr</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Dimensions</strong></td><td  >15.9 x 12.08 x 1.26 ins | 403.86 x 306.83 x x 32mm</td><td  >15.9 x 12.08 x 1.26 ins | 403.86 x 306.83 x x 32mm</td><td  >15.63 x 12.99 x 0.91 inches | 397 x 329.95 x 23.11 mm</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Weight</strong></td><td  >7.93 lbs | 3.86kg</td><td  >7.93 lbs | 3.86kg</td><td  >7.28 lbs | 3.30 kg</td></tr></tbody></table></div><ul><li><strong>Specifiche:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-design"><span>MSI Titan 18 HX: Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HYduDABsWXztEXjnEJrhF6" name="msi-titan-18-hx-design-main.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HYduDABsWXztEXjnEJrhF6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Splendido mini display a LED</li><li>Estetica dello chassis migliorata</li><li>Porte a volontà</li><li>Tastiera meccanica a basso profilo con interruttori Cherry MX</li></ul><p>MSI Titan 18 HX introduce diversi miglioramenti rispetto al Titan dell&apos;anno scorso, pur mantenendo l&apos;estetica abbastanza simile a quella dei Decepticon per cui il Titan è conosciuto.</p><p>A cominciare dalle dimensioni: è leggermente più grande del suo predecessore, un risultato che non credevo possibile. Inoltre, il peso aumenta di circa 0,5 libbre, rendendolo di gran lunga il portatile più pesante che abbia mai usato da almeno un decennio a questa parte.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vfajp3yWEXwGmcCCvKkHRo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gPWvP6WNeoi7nWVf5SkPYo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NBtos27PhgU7gAcBHzycHo-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uthok5EWkzqavLjLyZZge-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8HPoUCGQvEs2sRUgkAoWH-1920-80.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / John Loeffler</small></figcaption></figure></figure><p>Aprendolo, troverete una tastiera meccanica a basso profilo con interruttori Cherry MX per una digitazione davvero fluida. Anche il trackpad è privo di interruzioni, offrendo una superficie liscia ma reattiva su cui far scorrere i palmi delle mani e i polpastrelli. Il trackpad stesso è reattivo, con un buon feedback, anche se per una precisione di livello superiore si consiglia un mouse o un controller da gioco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3cTubG5pQNeFnsYueC4HQ" name="msi-titan-18-hx-speaker.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3cTubG5pQNeFnsYueC4HQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il Titan 18 HX è dotato di altoparlanti up-firing da 4x2W su entrambi i lati della tastiera e di subwoofer da 2x2W per i bassi, che lavorano insieme per creare un suono molto ricco, almeno per quanto riguarda gli altoparlanti per laptop.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Zr3MZcH5fgtytReCocRQq" name="msi-titan-18-hx-webcam.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Zr3MZcH5fgtytReCocRQq-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Anche la webcam IR viene aggiornata rispetto al modello dell&apos;anno scorso, ora con risoluzione Full HD anziché 720p, e dispone di un otturatore fisico per la privacy, sempre gradito su un portatile.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UuCVcCj5GxhWJBvg8JNRAo" name="msi-titan-18-hx-display.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UuCVcCj5GxhWJBvg8JNRAo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il display, tuttavia, è la caratteristica principale, con una velocità di aggiornamento di 120 Hz su un pannello mini LED da 3840x2400p, luminoso e vibrante. Ha anche la certificazione VESA DisplayHDR 1000 per un fantastico contrasto di colore con neri profondi e copre il 112% della gamma di colori DCI-P3 secondo i nostri test.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JWureUAMMeQKvUAcZczzX" name="msi-titan-18-hx-ports.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JWureUAMMeQKvUAcZczzX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>In termini di porte, uno chassis così grande consente di inserire un gran numero di porte e il Titan 18 HX non delude. Sono disponibili tre porte USB-A 3.2 Gen 2, due porte Thunderbolt 4 con uscita DP (di cui una con certificazione PD3.1 per la ricarica rapida dei dispositivi), una porta HDMI 2.1 in grado di trasmettere video a 120 Hz in 4K, uno slot SDCard, una porta Ethernet RJ45 e un jack combo da 3,5 mm. È presente anche uno slot per il lucchetto Kensington.</p><p>Nel complesso, questo è uno dei portatili da gioco MSI più belli che abbia visto quest&apos;anno, e la sua ricchezza di funzioni, porte e altro ancora lo rendono un dispositivo di spicco prima ancora di arrivare alle sue prestazioni.</p><ul><li><strong>Design: </strong>4.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-performance"><span>MSI Titan 18 HX: Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Zdso9s3PaYToKoGiP5hk9" name="msi-titan-18-hx-listing.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Zdso9s3PaYToKoGiP5hk9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni al top della categoria</li><li>In grado di raggiungere 60 FPS a 2400p sulla maggior parte dei giochi senza upscaling</li><li>L'upscaling può portare a 60 FPS o più nei giochi con ray tracing attivato</li></ul><iframe width="100%" height="600px" scrolling="no" frameborder="0" class="position-center" data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2359337/embed"></iframe><p>Questo portatile da gioco fa vergognare alcuni dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori PC da gioco</a> con le sue prestazioni. La sua risoluzione a 2400p mette comprensibilmente a dura prova l&apos;hardware quando si gioca a giochi di fascia alta alla risoluzione nativa con le impostazioni massime, ma in titoli come Assassin&apos;s Creed Mirage, Assassin&apos;s Creed Valhalla, Shadow of the Tomb Raider, e Far Cry 6, la Titan 18 HX è facilmente in grado di raggiungere i 60 FPS a 4K con le impostazioni massime, senza considerare l&apos;upscaling grafico.</p><p>Attivando l&apos;upscaling, se disponibile, si possono superare i limiti della frequenza di aggiornamento del display nella maggior parte dei giochi. Se si tiene conto del ray tracing, tuttavia, con un upscaling appropriato si possono raggiungere i 60 FPS o più, e in giochi come Cyberpunk 2077 è una necessità assoluta se si vuole ottimizzare tutto e ottenere un frame rate migliore di quello appena giocabile.</p><p>Guardando ai suoi concorrenti, tuttavia, tra gli altri portatili da gioco da 18 pollici che abbiamo testato nei nostri laboratori quest&apos;anno, nessuno è in grado di eguagliare ciò che MSI Titan 18 HX porta in tavola in termini di prestazioni. Il fatto che i suoi concorrenti siano tutti limitati a schermi QHD+ da 1600p significa che se volete l&apos;assoluta avanguardia di ciò che i portatili da gioco possono offrire in termini di spettacolo visivo 4K, il Titan 18 HX è davvero la vostra unica opzione.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-titan-18-hx-batteria"><span>MSI Titan 18 HX: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Q5ozt5b84FhDkVUZd9e5in" name="msi-titan-18-hx-battery.jpg" alt="An MSI Titan 18 HX on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Q5ozt5b84FhDkVUZd9e5in-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li>Pessima durata della batteria, ma in ogni caso sarà raramente a batteria.</li><li>La ricarica completa richiede un paio d'ore</li></ul><p>È comprensibile che la durata della batteria non sia il punto di forza di questo portatile, ma definirla una debolezza è un po&apos; ingiusto. Questo non è il tipo di portatile che userete scollegato per un certo periodo di tempo, come fareste con uno dei migliori ultrabook o con un MacBook Pro.</p><p>Si tratta di un sostituto del desktop, quindi anche se le due ore e 40 minuti di durata della batteria durante la navigazione sul web sono un dato piuttosto divertente per un portatile a questo prezzo, non utilizzerete mai il Titan 18 HX in questo modo, se non in rarissimi casi. Il suo ingombro renderà difficile portarlo ovunque, tanto meno in un luogo che non abbia una presa di corrente disponibile.</p><p>Tuttavia, rispetto ad altri portatili da gioco da 18 pollici, le prestazioni della batteria del Titan 18 HX sono ancora inferiori di circa il 20% rispetto alla media della categoria di tre ore e 27 minuti. Ciò significa che la durata della batteria non è del tutto negativa, ma non è certo un fattore da prendere in considerazione per un portatile di questo tipo.</p><ul><li><strong>Batteria:</strong> 2.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-l-msi-titan-18-hx"><span>Perché acquistare l'MSI Titan 18 HX?</span></h2><div ><table><caption>MSI Titan 18 HX Scorecard</caption><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Valutazione</strong></td><td  >Si tratta del portatile da gioco più costoso sul mercato in questo momento, cosa che nemmeno le prestazioni migliori della categoria possono annullare del tutto.</td><td  >★★☆☆☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Specifiche</strong></td><td  >Queste sono le specifiche più forti che abbia mai visto su un portatile da gioco.</td><td  >★★★★★</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Design</strong></td><td  >I miglioramenti estetici rispetto al Titan HX 2023 sono apprezzabili, ma è il display mini LED 4K+ a farla da padrone.</td><td  >★★★★☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Performance</strong></td><td  >Cos'altro c'è da dire? Questo è il portatile da gioco con le migliori prestazioni che abbiamo testato.</td><td  >★★★★★</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Batteria</strong></td><td  >Le sue prestazioni hanno il prezzo di una terribile durata della batteria. Per tua fortuna, comunque, non lo utilizzerai quasi mai a batteria.</td><td  >★★☆☆☆</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Totale</strong></td><td  >Sebbene sia difficile dare a questo portatile un punteggio perfetto, visto il prezzo e la durata ridicola della batteria, per quanto riguarda i sostituti del desktop, questo è il migliore che ci sia. Dovrai solo sborsare un bel po' di soldi per questo privilegio.</td><td  >★★★★★ </td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-acquistare-xa0">Ragioni per acquistare </h2><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-3">Ragioni per NON comprare </h2><h2 class="article-body__section" id="section-altre-considerazioni"><span>Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione della MSI Titan 18 HX vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri tre portatili da prendere in considerazione:</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Asus ROG Zephyrus G16 (2024) ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p> </p><p>Il laptop Asus ROG Zephyrus G16 2024 si distingue per le sue caratteristiche di alto livello, che comprendono non solo un design raffinato ma anche specifiche tecniche avanzate, rendendolo ideale per gaming e attività creative.</p><p>A livello di design, lo Zephyrus G16 offre una struttura sottile e leggera, con un peso di soli 1.95 kg, il che lo rende estremamente portatile. L’alimentatore incluso nella confezione, da 240 watt, invece non è un campione di leggerezza e portabilità. Ma si può usare un qualsiasi caricatore USB-C da almeno 65 watt, se necessario. </p><p>In termini di display, lo Zephyrus G16 è dotato di uno schermo OLED da 16 pollici, che supporta una risoluzione di 2.5K e copertura DCI-P3 al 100%, garantendo così immagini vivide e dettagliate. La tecnologia Dolby Vision e il supporto HDR migliorano ulteriormente la qualità visiva, rendendo ogni scena più ricca e coinvolgente.</p><p>Dal punto di vista delle prestazioni, il laptop è equipaggiato con le più recenti GPU NVIDIA GeForce RTX, che variano fino alla 4090 Mobile, offrendo eccellenti capacità grafiche per i giochi più esigenti. Il processore Intel Core Ultra 9 185H garantisce una gestione efficace delle applicazioni più pesanti, supportato da una nuova architettura che ottimizza sia le prestazioni che il consumo energetico.</p><p>Per quanto riguarda il raffreddamento, lo Zephyrus G16 utilizza le tecnologie ROG Intelligent Cooling, includendo ventole Arc Flow di seconda generazione e una camera di vapore che migliora la dissipazione del calore, mantenendo le prestazioni elevate senza compromettere la silenziosità.</p><p>In sintesi, l&apos;Asus ROG Zephyrus G16 2024 si presenta come una scelta eccellente per chi cerca un laptop potente, versatile e facilmente trasportabile, che non scende a compromessi né in termini di design né di prestazioni.</p><p>Un livello tanto alto, naturalmente, non costa poco; anzi in questo caso parliamo di un prezzo davvero impressionante. Per avere questo Zephyrus G16, nella configurazione testa, ci vorranno infatti 4.500 euro. Non è certo una spesa che può affrontare chiunque, e di certo e molto di più rispetto a quanto spende la maggior parte di noi per un buon portatile gaming. D’altra parte non ci sono molti portatili che possano competere con questo Asus, sotto ogni punto di vista, e i possibili concorrenti costano cifre simili se non più alte. </p><h3 class="article-body__section" id="section-disponibilita-e-prezzo"><span>Disponibilità e prezzo</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="vDmCd8Qt9otQD6PeVkDFRL" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (3).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vDmCd8Qt9otQD6PeVkDFRL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Il ROG Zephyrus G16 <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-zephyrus/rog-zephyrus-g16-2024/spec/"><u>si può ordinare direttamente da Asus</u></a>. Nella versione che abbiamo provato costa €4.449, il che lo rende uno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming"><u>portatili gaming</u></a> più costosi in assoluto. Ma d’altra parte è anche uno dei migliori per potenza di calcolo e qualità generale, quindi va bene così. </p><p>Esistono anche versioni meno costose (e meno potenti), con prezzi che partono da €1.999. Sono tutte ottime, ma naturalmente consigliamo di prendere il miglior computer che vi possiate permettere. Ci vorrà più tempo prima che diventi obsoleto, e alla lunga l’investimento sarà vantaggioso. </p><h3 class="article-body__section" id="section-design"><span>Design</span></h3><p> </p><p>Il design del ROG Zephyrus G16 riflette un impegno verso l&apos;efficienza e l&apos;estetica, combinando una struttura robusta e leggera con funzionalità di connettività avanzate. Le dimensioni e il peso sono ottimizzati per la portabilità senza sacrificare la resistenza e la qualità costruttiva. Specificamente, il laptop presenta un peso di circa 1.95 kg, che è notevolmente leggero per un dispositivo gaming di questa potenza, e misura approssimativamente 355 x 243 x 19.9 mm, bilanciando così portabilità e spazio per componenti avanzati.</p><p>Per quanto riguarda i materiali di costruzione, il Zephyrus G16 utilizza una combinazione di leghe di alluminio e policarbonato rinforzato, che non solo conferisce un aspetto moderno e accattivante, ma assicura anche una struttura solida e resistente agli urti e all&apos;usura quotidiana. Questa scelta di materiali contribuisce a un&apos;estetica distintiva, tipica della serie ROG, che si distingue per linee aggressive e un design accattivante che riflette le capacità elevate del laptop.</p><p>In termini di connettività, il Zephyrus G16 è ben equipaggiato con una varietà di porte che supportano diverse esigenze di interfacciamento. Sul lato sinistro del dispositivo, sono presenti una porta HDMI, una USB-C (che supporta DisplayPort e alimentazione), una USB-A, un jack per cuffie e il connettore per l’alimentatore dedicato. Sul lato destro si trovano un’altra USB-A, una porta USB-C aggiuntiva e un lettore di schede microSD. Questa configurazione di porte permette agli utenti di collegare facilmente una vasta gamma di dispositivi esterni, da monitor aggiuntivi a dispositivi di archiviazione, migliorando così la versatilità e l&apos;efficacia del laptop in vari contesti di utilizzo, sia in mobilità che come stazione di lavoro fissa.</p><p>Il ROG Zephyrus G16 include un&apos;innovativa caratteristica di design che lo distingue: una luce RGB sul coperchio. Questa illuminazione non è solo una questione estetica, ma fa parte dell&apos;identità visiva della serie ROG, che punta a soddisfare sia le esigenze funzionali sia quelle estetiche degli utenti gaming.</p><p>La luce RGB sul coperchio può essere personalizzata attraverso il software Aura Sync di Asus, permettendo agli utenti di scegliere tra una vasta gamma di colori e effetti luminosi. Questo sistema di personalizzazione consente di sincronizzare la luce del coperchio con altri dispositivi e accessori ROG, creando un ambiente di gioco coerente e visivamente accattivante.</p><h3 class="article-body__section" id="section-schermo-e-audio"><span>Schermo e audio</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RQJf2T3r5dEdFnwUnogQEK" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (9).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RQJf2T3r5dEdFnwUnogQEK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>A livello visivo, il laptop è dotato di un display OLED da 16 pollici con risoluzione WQXGA (2560 x 1600 pixel), che assicura un&apos;esperienza visiva di alta qualità grazie alla luminosità di picco di 500 nits e agli ampi angoli di visione. La tecnologia OLED e il supporto HDR tramite Dolby Vision migliorano ulteriormente la resa dei colori e il contrasto, offrendo neri profondi e colori vivaci, mentre la tecnologia G-Sync di NVIDIA elimina problemi di sincronizzazione tra display e GPU, riducendo il tearing e lo stuttering durante il gioco. Queste caratteristiche, unite a una frequenza di aggiornamento di 240Hz, rendono lo schermo dello Zephyrus G16 ideale per il gaming ma anche per guardarsi una moderna serie TV o un film godendo di una qualità dell’immagine molto alta. </p><p>Sul fronte audio, lo Zephyrus G16 è equipaggiato con un sistema audio avanzato, composto da quattro altoparlanti che includono due woofer, in grado di offrire un suono potente e chiaro. La tecnologia Smart Amplifier assicura che il volume massimo sia raggiungibile senza distorsioni, mentre la certificazione Hi-Res garantisce la fedeltà del suono per una qualità audio superiore. Il supporto per il Dolby Atmos con audio surround virtuale a 5.1.2 canali completa l&apos;esperienza, immergendo l&apos;utente in un ambiente sonoro tridimensionale, ideale per film, musica e giochi, dove la direzionalità e la profondità del suono sono cruciali.</p><p>Di fatto, è uno dei pochi portatili al mondo con cui potete ascoltare bene la musica o l’audio di un film. Probabilmente vorrete mettere mano all’equalizzatore, perché di fabbrica il suono risulta un po’ cupo e ovattato. Ma resta una dotazione audio impressionante. </p><p>In sintesi, il ROG Zephyrus G16 si posiziona come una soluzione ideale per gli utenti che non cercano solamente un laptop da gaming, ma un vero e proprio sistema multimediale avanzato, capace di offrire un&apos;esperienza visiva e sonora di altissimo livello.</p><h3 class="article-body__section" id="section-tastiera-e-touchpad"><span>Tastiera e touchpad</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2K8Sm7J57T5D6R9QYmYVaK" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (16).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2K8Sm7J57T5D6R9QYmYVaK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La tastiera del ROG Zephyrus G16 si distingue per la sua ergonomia e design funzionale, mirati a offrire un&apos;esperienza di digitazione superiore. I tasti sono disposti in modo intelligente per minimizzare gli errori di battitura, con una corsa ottimizzata che fornisce un feedback tattile soddisfacente e una risposta rapida, elementi essenziali per chi digita spesso o gioca per lunghe sessioni. </p><p>La retroilluminazione RGB è versatile e permette di scegliere tra diverse opzioni. Si tratta di una tastiera molto buona, adatta anche a chi scrive molto e per molto tempo. L’unica pecca - comune a tutti gli Asus - è il design del tasto Invio; sottile e rettangolare, porta spesso a errori finché non ci si abitua. </p><p>Ci sono anche quattro tasti aggiuntivi (fila M), per volume, microfono e attivazione di Armoury Crate. </p><p>Il touchpad, anch&apos;esso progettato con attenzione, risalta per le sue dimensioni generose che facilitano l&apos;uso di gesti multi-touch, essenziali nella gestione moderna delle interfacce utente. La superficie è liscia e la reattività è elevata, garantendo precisione nei movimenti e nel controllo del cursore. Spesso mi sono lamentato dei touchpad Asus, soprattutto quelli “intelligenti” che troviamo sulla linea Zenbook. Questo non ha schermi né numeri, è stabile e preciso, esattamente il tipo di interfaccia che ti aspetti su un notebook top di gamma. Fantastico. </p><p>Complessivamente, la combinazione di una tastiera ben progettata e un touchpad efficiente e ampio fa del ROG Zephyrus G16 uno strumento estremamente adatto tanto per il gaming di alto livello quanto per l&apos;utilizzo professionale prolungato, confermando l&apos;attenzione di ASUS per ogni dettaglio in fase di progettazione.</p><h3 class="article-body__section" id="section-webcam-e-microfono"><span>Webcam e microfono</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nXD4NdPpsZzAJzBrPceHYL" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (4).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nXD4NdPpsZzAJzBrPceHYL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La webcam e il microfono integrati nel ROG Zephyrus G16 rappresentano componenti fondamentali per l&apos;interazione online, soprattutto in un contesto in cui le videochiamate e le conferenze virtuali sono diventate routine quotidiana.</p><p>La webcam 1080p è al passo con i tempi, crea un’immagine nitida con colori precisi. Ottima per le videochiamate, soffre un po’ se l’illuminazione non è l’ideale, con il rumore video che diventa subito visibile. Streamer e amanti della qualità dovranno dotarsi di un software apposito, o meglio ancora di una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam"><u>webcam </u></a>dedicata.</p><p>Dall&apos;altro lato, il microfono integrato dello Zephyrus G16 si distingue per la sua capacità di catturare audio chiaramente, rendendolo adeguato per le chiamate in condizioni normali. La sua performance è particolarmente notevole in ambienti con rumore di fondo, dove riesce a mantenere una qualità del suono relativamente chiara e nitida. Tuttavia, per coloro che cercano un&apos;esperienza audio superiore, specialmente in contesti professionali o durante streaming di alta qualità, l&apos;uso di un microfono esterno o di cuffie con microfono incorporato è consigliato per migliorare ulteriormente la chiarezza e ridurre il rumore ambientale.</p><h3 class="article-body__section" id="section-prestazioni"><span>Prestazioni</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="heHCarupa72vGTuqD3KpfL" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (5).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/heHCarupa72vGTuqD3KpfL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il ROG Zephyrus G16 si distingue nel campo dei laptop da gaming per le sue elevate prestazioni hardware. Dotato di un processore Intel Core Ultra 9 185H, questo modello è in grado di gestire applicazioni estremamente esigenti, offrendo prestazioni superiori. La potente GPU RTX 4090 Studio, con un TDP di 125 watt, assicura un&apos;esperienza di gioco fluida e dettagliata, rendendo i mondi virtuali più coinvolgenti e realistici.</p><p>Il laptop dispone inoltre di 32GB di RAM e un SSD da 2TB, combinazione che non solo garantisce ampio spazio di archiviazione ma anche tempi di caricamento ridotti, accelerando l&apos;accesso ai giochi e migliorando la reattività generale del sistema. </p><p>Insomma, c’è tutto il meglio che si possa desiderare in un laptop del 2024, e si nota. Questo portatile non è solo sempre velocissimo nelle attività quotidiane, ma vi permette anche di giocare alla grande, sfruttando l’alta risoluzione del suo schermo e l’alta frequenza di aggiornamento. Impressionante a dir poco. </p><p>La gestione termica dello Zephyrus G16 è un altro punto di forza, con un sistema di raffreddamento avanzato che mantiene le temperature ottimali anche durante le sessioni di gioco prolungate. Questo previene il fenomeno del throttling, garantendo prestazioni stabili e continue nel tempo.</p><p>Sebbene questa recensione riguardi il modello di punta, è ragionevole aspettarsi che anche le varianti con specifiche meno elevate offrano buone prestazioni, sebbene con alcuni inevitabili compromessi in termini di potenza di elaborazione e capacità grafiche. In ogni caso, il ROG Zephyrus G16 si conferma come una scelta di valore per gli appassionati di gaming che cercano un laptop affidabile e performante.</p><h3 class="article-body__section" id="section-batteria"><span>Batteria</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Su5kCcUsQSKzpUYR95bg6L" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (13).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Su5kCcUsQSKzpUYR95bg6L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La batteria del ROG Zephyrus G16, nonostante le elevate prestazioni del dispositivo, si dimostra adeguata per un laptop dedicato al gaming, offrendo un compromesso accettabile tra durata e potenza. La capacità di 90 Wh supporta diverse ore di utilizzo moderato, permettendo l&apos;esecuzione di compiti meno esigenti senza necessità immediata di ricarica. </p><p>Ciò significa che se dovete scrivere qualche documento, navigare o gestire fogli di calcolo, potrete farlo usandolo a batteria senza preoccupazioni; e in generale è un portatile che vi permette di lavorare senza doverlo collegare a una presa di corrente prima di 4-5 ore come minimo. Magari sarà opportuno non esagerare con la luminosità, ma non sarà un problema perché questo schermo è perfettamente leggibile anche se lo impostate sotto al 50%. </p><p>Naturalmente quando si tratta di giocare o di usare applicazioni pesanti i consumi salgono, e sarà più che consigliabile collegare l’alimentazione. </p><h3 class="article-body__section" id="section-alternative"><span>Alternative</span></h3><h3 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-g16-ne-vale-la-pena"><span>Asus ROG Zephyrus G16, ne vale la pena? </span></h3><p> L&apos;Asus ROG Zephyrus G16 si distingue come un laptop da gaming di alto livello, perfetto per chi cerca prestazioni eccezionali e design accattivante. Equipaggiato con componenti all&apos;avanguardia come l&apos;ultimo processore Intel e GPU NVIDIA RTX, offre una potenza di calcolo impressionante, adatta tanto al gaming quanto all&apos;uso professionale. Il display OLED garantisce una qualità visiva superiore, mentre il sistema audio avanzato arricchisce l&apos;esperienza multimediale. Nonostante il costo elevato, la sua versatilità e affidabilità rappresentano un investimento valido per un&apos;esperienza di gioco e produttività senza compromessi. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fqmQKGt7VEKw3EDZHdKVTK" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (11).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fqmQKGt7VEKw3EDZHdKVTK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="xa0-motivi-per-comprare-xa0"> Motivi per comprare </h2><h2 id="motivi-per-non-comprare">Motivi per NON comprare</h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-asus-rog-zephyrus-g16-2024</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Asus ROG Zephyrus G16 offre prestazioni superiori con design elegante, schermo OLED e audio immersivo, rendendolo ideale per appassionati di gaming e professionisti. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">8Nn39EAKs4eihJhRFFBd2T</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RQJf2T3r5dEdFnwUnogQEK-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 01 May 2024 11:44:46 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RQJf2T3r5dEdFnwUnogQEK-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Asus ROG Zephyrus G16 2024]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Asus ROG Zephyrus G16 2024]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Asus ROG Zephyrus G16 2024]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RQJf2T3r5dEdFnwUnogQEK-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p> </p><p>Il laptop Asus ROG Zephyrus G16 2024 si distingue per le sue caratteristiche di alto livello, che comprendono non solo un design raffinato ma anche specifiche tecniche avanzate, rendendolo ideale per gaming e attività creative.</p><p>A livello di design, lo Zephyrus G16 offre una struttura sottile e leggera, con un peso di soli 1.95 kg, il che lo rende estremamente portatile. L’alimentatore incluso nella confezione, da 240 watt, invece non è un campione di leggerezza e portabilità. Ma si può usare un qualsiasi caricatore USB-C da almeno 65 watt, se necessario. </p><p>In termini di display, lo Zephyrus G16 è dotato di uno schermo OLED da 16 pollici, che supporta una risoluzione di 2.5K e copertura DCI-P3 al 100%, garantendo così immagini vivide e dettagliate. La tecnologia Dolby Vision e il supporto HDR migliorano ulteriormente la qualità visiva, rendendo ogni scena più ricca e coinvolgente.</p><p>Dal punto di vista delle prestazioni, il laptop è equipaggiato con le più recenti GPU NVIDIA GeForce RTX, che variano fino alla 4090 Mobile, offrendo eccellenti capacità grafiche per i giochi più esigenti. Il processore Intel Core Ultra 9 185H garantisce una gestione efficace delle applicazioni più pesanti, supportato da una nuova architettura che ottimizza sia le prestazioni che il consumo energetico.</p><p>Per quanto riguarda il raffreddamento, lo Zephyrus G16 utilizza le tecnologie ROG Intelligent Cooling, includendo ventole Arc Flow di seconda generazione e una camera di vapore che migliora la dissipazione del calore, mantenendo le prestazioni elevate senza compromettere la silenziosità.</p><p>In sintesi, l&apos;Asus ROG Zephyrus G16 2024 si presenta come una scelta eccellente per chi cerca un laptop potente, versatile e facilmente trasportabile, che non scende a compromessi né in termini di design né di prestazioni.</p><p>Un livello tanto alto, naturalmente, non costa poco; anzi in questo caso parliamo di un prezzo davvero impressionante. Per avere questo Zephyrus G16, nella configurazione testa, ci vorranno infatti 4.500 euro. Non è certo una spesa che può affrontare chiunque, e di certo e molto di più rispetto a quanto spende la maggior parte di noi per un buon portatile gaming. D’altra parte non ci sono molti portatili che possano competere con questo Asus, sotto ogni punto di vista, e i possibili concorrenti costano cifre simili se non più alte. </p><h3 class="article-body__section" id="section-disponibilita-e-prezzo"><span>Disponibilità e prezzo</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="vDmCd8Qt9otQD6PeVkDFRL" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (3).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vDmCd8Qt9otQD6PeVkDFRL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Il ROG Zephyrus G16 <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-zephyrus/rog-zephyrus-g16-2024/spec/"><u>si può ordinare direttamente da Asus</u></a>. Nella versione che abbiamo provato costa €4.449, il che lo rende uno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming"><u>portatili gaming</u></a> più costosi in assoluto. Ma d’altra parte è anche uno dei migliori per potenza di calcolo e qualità generale, quindi va bene così. </p><p>Esistono anche versioni meno costose (e meno potenti), con prezzi che partono da €1.999. Sono tutte ottime, ma naturalmente consigliamo di prendere il miglior computer che vi possiate permettere. Ci vorrà più tempo prima che diventi obsoleto, e alla lunga l’investimento sarà vantaggioso. </p><h3 class="article-body__section" id="section-design"><span>Design</span></h3><p> </p><p>Il design del ROG Zephyrus G16 riflette un impegno verso l&apos;efficienza e l&apos;estetica, combinando una struttura robusta e leggera con funzionalità di connettività avanzate. Le dimensioni e il peso sono ottimizzati per la portabilità senza sacrificare la resistenza e la qualità costruttiva. Specificamente, il laptop presenta un peso di circa 1.95 kg, che è notevolmente leggero per un dispositivo gaming di questa potenza, e misura approssimativamente 355 x 243 x 19.9 mm, bilanciando così portabilità e spazio per componenti avanzati.</p><p>Per quanto riguarda i materiali di costruzione, il Zephyrus G16 utilizza una combinazione di leghe di alluminio e policarbonato rinforzato, che non solo conferisce un aspetto moderno e accattivante, ma assicura anche una struttura solida e resistente agli urti e all&apos;usura quotidiana. Questa scelta di materiali contribuisce a un&apos;estetica distintiva, tipica della serie ROG, che si distingue per linee aggressive e un design accattivante che riflette le capacità elevate del laptop.</p><p>In termini di connettività, il Zephyrus G16 è ben equipaggiato con una varietà di porte che supportano diverse esigenze di interfacciamento. Sul lato sinistro del dispositivo, sono presenti una porta HDMI, una USB-C (che supporta DisplayPort e alimentazione), una USB-A, un jack per cuffie e il connettore per l’alimentatore dedicato. Sul lato destro si trovano un’altra USB-A, una porta USB-C aggiuntiva e un lettore di schede microSD. Questa configurazione di porte permette agli utenti di collegare facilmente una vasta gamma di dispositivi esterni, da monitor aggiuntivi a dispositivi di archiviazione, migliorando così la versatilità e l&apos;efficacia del laptop in vari contesti di utilizzo, sia in mobilità che come stazione di lavoro fissa.</p><p>Il ROG Zephyrus G16 include un&apos;innovativa caratteristica di design che lo distingue: una luce RGB sul coperchio. Questa illuminazione non è solo una questione estetica, ma fa parte dell&apos;identità visiva della serie ROG, che punta a soddisfare sia le esigenze funzionali sia quelle estetiche degli utenti gaming.</p><p>La luce RGB sul coperchio può essere personalizzata attraverso il software Aura Sync di Asus, permettendo agli utenti di scegliere tra una vasta gamma di colori e effetti luminosi. Questo sistema di personalizzazione consente di sincronizzare la luce del coperchio con altri dispositivi e accessori ROG, creando un ambiente di gioco coerente e visivamente accattivante.</p><h3 class="article-body__section" id="section-schermo-e-audio"><span>Schermo e audio</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RQJf2T3r5dEdFnwUnogQEK" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (9).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RQJf2T3r5dEdFnwUnogQEK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>A livello visivo, il laptop è dotato di un display OLED da 16 pollici con risoluzione WQXGA (2560 x 1600 pixel), che assicura un&apos;esperienza visiva di alta qualità grazie alla luminosità di picco di 500 nits e agli ampi angoli di visione. La tecnologia OLED e il supporto HDR tramite Dolby Vision migliorano ulteriormente la resa dei colori e il contrasto, offrendo neri profondi e colori vivaci, mentre la tecnologia G-Sync di NVIDIA elimina problemi di sincronizzazione tra display e GPU, riducendo il tearing e lo stuttering durante il gioco. Queste caratteristiche, unite a una frequenza di aggiornamento di 240Hz, rendono lo schermo dello Zephyrus G16 ideale per il gaming ma anche per guardarsi una moderna serie TV o un film godendo di una qualità dell’immagine molto alta. </p><p>Sul fronte audio, lo Zephyrus G16 è equipaggiato con un sistema audio avanzato, composto da quattro altoparlanti che includono due woofer, in grado di offrire un suono potente e chiaro. La tecnologia Smart Amplifier assicura che il volume massimo sia raggiungibile senza distorsioni, mentre la certificazione Hi-Res garantisce la fedeltà del suono per una qualità audio superiore. Il supporto per il Dolby Atmos con audio surround virtuale a 5.1.2 canali completa l&apos;esperienza, immergendo l&apos;utente in un ambiente sonoro tridimensionale, ideale per film, musica e giochi, dove la direzionalità e la profondità del suono sono cruciali.</p><p>Di fatto, è uno dei pochi portatili al mondo con cui potete ascoltare bene la musica o l’audio di un film. Probabilmente vorrete mettere mano all’equalizzatore, perché di fabbrica il suono risulta un po’ cupo e ovattato. Ma resta una dotazione audio impressionante. </p><p>In sintesi, il ROG Zephyrus G16 si posiziona come una soluzione ideale per gli utenti che non cercano solamente un laptop da gaming, ma un vero e proprio sistema multimediale avanzato, capace di offrire un&apos;esperienza visiva e sonora di altissimo livello.</p><h3 class="article-body__section" id="section-tastiera-e-touchpad"><span>Tastiera e touchpad</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2K8Sm7J57T5D6R9QYmYVaK" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (16).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2K8Sm7J57T5D6R9QYmYVaK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La tastiera del ROG Zephyrus G16 si distingue per la sua ergonomia e design funzionale, mirati a offrire un&apos;esperienza di digitazione superiore. I tasti sono disposti in modo intelligente per minimizzare gli errori di battitura, con una corsa ottimizzata che fornisce un feedback tattile soddisfacente e una risposta rapida, elementi essenziali per chi digita spesso o gioca per lunghe sessioni. </p><p>La retroilluminazione RGB è versatile e permette di scegliere tra diverse opzioni. Si tratta di una tastiera molto buona, adatta anche a chi scrive molto e per molto tempo. L’unica pecca - comune a tutti gli Asus - è il design del tasto Invio; sottile e rettangolare, porta spesso a errori finché non ci si abitua. </p><p>Ci sono anche quattro tasti aggiuntivi (fila M), per volume, microfono e attivazione di Armoury Crate. </p><p>Il touchpad, anch&apos;esso progettato con attenzione, risalta per le sue dimensioni generose che facilitano l&apos;uso di gesti multi-touch, essenziali nella gestione moderna delle interfacce utente. La superficie è liscia e la reattività è elevata, garantendo precisione nei movimenti e nel controllo del cursore. Spesso mi sono lamentato dei touchpad Asus, soprattutto quelli “intelligenti” che troviamo sulla linea Zenbook. Questo non ha schermi né numeri, è stabile e preciso, esattamente il tipo di interfaccia che ti aspetti su un notebook top di gamma. Fantastico. </p><p>Complessivamente, la combinazione di una tastiera ben progettata e un touchpad efficiente e ampio fa del ROG Zephyrus G16 uno strumento estremamente adatto tanto per il gaming di alto livello quanto per l&apos;utilizzo professionale prolungato, confermando l&apos;attenzione di ASUS per ogni dettaglio in fase di progettazione.</p><h3 class="article-body__section" id="section-webcam-e-microfono"><span>Webcam e microfono</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nXD4NdPpsZzAJzBrPceHYL" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (4).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nXD4NdPpsZzAJzBrPceHYL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La webcam e il microfono integrati nel ROG Zephyrus G16 rappresentano componenti fondamentali per l&apos;interazione online, soprattutto in un contesto in cui le videochiamate e le conferenze virtuali sono diventate routine quotidiana.</p><p>La webcam 1080p è al passo con i tempi, crea un’immagine nitida con colori precisi. Ottima per le videochiamate, soffre un po’ se l’illuminazione non è l’ideale, con il rumore video che diventa subito visibile. Streamer e amanti della qualità dovranno dotarsi di un software apposito, o meglio ancora di una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-webcam"><u>webcam </u></a>dedicata.</p><p>Dall&apos;altro lato, il microfono integrato dello Zephyrus G16 si distingue per la sua capacità di catturare audio chiaramente, rendendolo adeguato per le chiamate in condizioni normali. La sua performance è particolarmente notevole in ambienti con rumore di fondo, dove riesce a mantenere una qualità del suono relativamente chiara e nitida. Tuttavia, per coloro che cercano un&apos;esperienza audio superiore, specialmente in contesti professionali o durante streaming di alta qualità, l&apos;uso di un microfono esterno o di cuffie con microfono incorporato è consigliato per migliorare ulteriormente la chiarezza e ridurre il rumore ambientale.</p><h3 class="article-body__section" id="section-prestazioni"><span>Prestazioni</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="heHCarupa72vGTuqD3KpfL" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (5).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/heHCarupa72vGTuqD3KpfL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il ROG Zephyrus G16 si distingue nel campo dei laptop da gaming per le sue elevate prestazioni hardware. Dotato di un processore Intel Core Ultra 9 185H, questo modello è in grado di gestire applicazioni estremamente esigenti, offrendo prestazioni superiori. La potente GPU RTX 4090 Studio, con un TDP di 125 watt, assicura un&apos;esperienza di gioco fluida e dettagliata, rendendo i mondi virtuali più coinvolgenti e realistici.</p><p>Il laptop dispone inoltre di 32GB di RAM e un SSD da 2TB, combinazione che non solo garantisce ampio spazio di archiviazione ma anche tempi di caricamento ridotti, accelerando l&apos;accesso ai giochi e migliorando la reattività generale del sistema. </p><p>Insomma, c’è tutto il meglio che si possa desiderare in un laptop del 2024, e si nota. Questo portatile non è solo sempre velocissimo nelle attività quotidiane, ma vi permette anche di giocare alla grande, sfruttando l’alta risoluzione del suo schermo e l’alta frequenza di aggiornamento. Impressionante a dir poco. </p><p>La gestione termica dello Zephyrus G16 è un altro punto di forza, con un sistema di raffreddamento avanzato che mantiene le temperature ottimali anche durante le sessioni di gioco prolungate. Questo previene il fenomeno del throttling, garantendo prestazioni stabili e continue nel tempo.</p><p>Sebbene questa recensione riguardi il modello di punta, è ragionevole aspettarsi che anche le varianti con specifiche meno elevate offrano buone prestazioni, sebbene con alcuni inevitabili compromessi in termini di potenza di elaborazione e capacità grafiche. In ogni caso, il ROG Zephyrus G16 si conferma come una scelta di valore per gli appassionati di gaming che cercano un laptop affidabile e performante.</p><h3 class="article-body__section" id="section-batteria"><span>Batteria</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Su5kCcUsQSKzpUYR95bg6L" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (13).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Su5kCcUsQSKzpUYR95bg6L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La batteria del ROG Zephyrus G16, nonostante le elevate prestazioni del dispositivo, si dimostra adeguata per un laptop dedicato al gaming, offrendo un compromesso accettabile tra durata e potenza. La capacità di 90 Wh supporta diverse ore di utilizzo moderato, permettendo l&apos;esecuzione di compiti meno esigenti senza necessità immediata di ricarica. </p><p>Ciò significa che se dovete scrivere qualche documento, navigare o gestire fogli di calcolo, potrete farlo usandolo a batteria senza preoccupazioni; e in generale è un portatile che vi permette di lavorare senza doverlo collegare a una presa di corrente prima di 4-5 ore come minimo. Magari sarà opportuno non esagerare con la luminosità, ma non sarà un problema perché questo schermo è perfettamente leggibile anche se lo impostate sotto al 50%. </p><p>Naturalmente quando si tratta di giocare o di usare applicazioni pesanti i consumi salgono, e sarà più che consigliabile collegare l’alimentazione. </p><h3 class="article-body__section" id="section-alternative"><span>Alternative</span></h3><h3 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-g16-ne-vale-la-pena"><span>Asus ROG Zephyrus G16, ne vale la pena? </span></h3><p> L&apos;Asus ROG Zephyrus G16 si distingue come un laptop da gaming di alto livello, perfetto per chi cerca prestazioni eccezionali e design accattivante. Equipaggiato con componenti all&apos;avanguardia come l&apos;ultimo processore Intel e GPU NVIDIA RTX, offre una potenza di calcolo impressionante, adatta tanto al gaming quanto all&apos;uso professionale. Il display OLED garantisce una qualità visiva superiore, mentre il sistema audio avanzato arricchisce l&apos;esperienza multimediale. Nonostante il costo elevato, la sua versatilità e affidabilità rappresentano un investimento valido per un&apos;esperienza di gioco e produttività senza compromessi. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4608px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="fqmQKGt7VEKw3EDZHdKVTK" name="Asus ROG Zephyrus G16 2024 (11).jpg" alt="Asus ROG Zephyrus G16 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fqmQKGt7VEKw3EDZHdKVTK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4608" height="2592" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="xa0-motivi-per-comprare-xa0"> Motivi per comprare </h2><h2 id="motivi-per-non-comprare">Motivi per NON comprare</h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Fino a 1.100€ di sconto sui portatili MSI durante la Gaming Week di Amazon! ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Dal 29 aprile al 5 maggio 2024, l&apos;Amazon Gaming Week sarà un paradiso per i gamer, con offerte irresistibili su <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">notebook MSI per giocare al meglio</a> e risparmiare fino a 1.100 euro.</p><p>Per coloro che cercano il massimo delle prestazioni, il modello di punta, il <a href="https://www.amazon.it/MSI-13VI-017IT-Notebook-i9-13980HX-Garanzia/dp/B0BRJGYHW3" target="_blank">Titan GT77HX con CPU Intel i9-13980HX e grafica NVIDIA RTX 4090, è disponibile a 5.199</a> euro anziché 6.299 euro. In alternativa, il super performante <a href="https://www.amazon.it/MSI-13VG-091IT-Notebook-i7-13700HX-Garanzia/dp/B0CCW4B35F" target="_blank">Vector GP68HX da 16 pollici, con grafica RTX 4090 e CPU Intel i9-13950HX, è in vendita a 2.699 euro</a> anziché 3.699 euro.</p><p>Per i gamer con budget più contenuto, il <a href="https://www.amazon.it/MSI-Raider-14VHG-497IT-Notebook-Gaming/dp/B0CSDLVM58" target="_blank">Raider GE68HX con CPU Intel i7-13700HX e grafica NVIDA RTX 4060 è disponibile a 1.799 euro</a> anziché 2.399 euro. Le serie Katana 15 e Katana 17, con display da 15,6’’ FHD e 17,3’’ FHD e grafica RTX 4060 e RTX4070, sono in vendita <a href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank">rispettivamente a 1.249 euro e 1.599 euro</a>.</p><p>Inclusi nella promozione ci sono anche <a href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank">due modelli della serie Cyborg 15</a>, a partire da 1.499 euro, e diversi laptop ultrasottili come il Thin A15 con CPU Ryzen 5 e alcuni modelli della serie GF63 Thin, con display 15,6’’ FHD, venduti da 749 euro a 999 euro.</p><p>Non perdere l&apos;opportunità di ottenere il miglior notebook gaming MSI a prezzi vantaggiosi durante l&apos;Amazon Gaming Week. Prepara il tuo setup e goditi un&apos;esperienza di gioco straordinaria!</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/fino-a-1100euro-di-sconto-sui-portatili-msi-durante-la-gaming-week-di-amazon</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Amazon Gaming Week: offerte esclusive su notebook MSI per tutti i gamer ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">7WSHQFrEMPkWxsKcZKAZ9f</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/642ndZQx9C3evJ5WgwFLsJ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 30 Apr 2024 11:35:51 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 30 Apr 2024 11:36:01 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Giulia Di Venere ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Giulia Di Venere è Editor Senior per TechRadar Italia e lavora con orgoglio al progetto da quando è nato.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Laureata in Lingue e Letterature Straniere all’Università Ca’ Foscari di Venezia, è una grande appassionata di cinema, libri, cucina e cinofilia.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Da sempre considera la scrittura lo strumento più efficace per comunicare, e scrivere per fare informazione, ogni giorno, è per lei motivo di grande soddisfazione.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Copre una grande varietà di tematiche, dagli smartphone ai gadget tecnologici per la casa, gestendo la pubblicazione dei contenuti editoriali e coordinando le attività della redazione.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dalla personalità un po’ ambivalente, ama viaggiare tanto quanto passare il tempo libero nella tranquillità della propria casa, in compagnia del suo cane e di un buon libro.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/642ndZQx9C3evJ5WgwFLsJ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Titan GT77 HX]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Titan GT77 HX]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Titan GT77 HX]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/642ndZQx9C3evJ5WgwFLsJ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Dal 29 aprile al 5 maggio 2024, l&apos;Amazon Gaming Week sarà un paradiso per i gamer, con offerte irresistibili su <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">notebook MSI per giocare al meglio</a> e risparmiare fino a 1.100 euro.</p><p>Per coloro che cercano il massimo delle prestazioni, il modello di punta, il <a href="https://www.amazon.it/MSI-13VI-017IT-Notebook-i9-13980HX-Garanzia/dp/B0BRJGYHW3" target="_blank">Titan GT77HX con CPU Intel i9-13980HX e grafica NVIDIA RTX 4090, è disponibile a 5.199</a> euro anziché 6.299 euro. In alternativa, il super performante <a href="https://www.amazon.it/MSI-13VG-091IT-Notebook-i7-13700HX-Garanzia/dp/B0CCW4B35F" target="_blank">Vector GP68HX da 16 pollici, con grafica RTX 4090 e CPU Intel i9-13950HX, è in vendita a 2.699 euro</a> anziché 3.699 euro.</p><p>Per i gamer con budget più contenuto, il <a href="https://www.amazon.it/MSI-Raider-14VHG-497IT-Notebook-Gaming/dp/B0CSDLVM58" target="_blank">Raider GE68HX con CPU Intel i7-13700HX e grafica NVIDA RTX 4060 è disponibile a 1.799 euro</a> anziché 2.399 euro. Le serie Katana 15 e Katana 17, con display da 15,6’’ FHD e 17,3’’ FHD e grafica RTX 4060 e RTX4070, sono in vendita <a href="https://www.amazon.it/MSI-B12UDXK-1488XIT-Notebook-i7-12650H-Garanzia/dp/B0CJVQPQHL" target="_blank">rispettivamente a 1.249 euro e 1.599 euro</a>.</p><p>Inclusi nella promozione ci sono anche <a href="https://www.amazon.it/MSI-Cyborg-A1VFK-005IT-Notebook-Garanzia/dp/B0CSDL152S" target="_blank">due modelli della serie Cyborg 15</a>, a partire da 1.499 euro, e diversi laptop ultrasottili come il Thin A15 con CPU Ryzen 5 e alcuni modelli della serie GF63 Thin, con display 15,6’’ FHD, venduti da 749 euro a 999 euro.</p><p>Non perdere l&apos;opportunità di ottenere il miglior notebook gaming MSI a prezzi vantaggiosi durante l&apos;Amazon Gaming Week. Prepara il tuo setup e goditi un&apos;esperienza di gioco straordinaria!</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Acer Nitro 16 AMD ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-recensione-in-due-minuti"><span>Acer Nitro 16 AMD Recensione in due minuti </span></h2><p>Scrivere recensioni sui portatili da gioco con Nvidia GeForce RTX 4050 come l&apos;Acer Nitro 16 AMD è un esercizio divisorio. Alcuni sono un po&apos; più costosi, altri un po&apos; più economici. Alcuni fattori di qualità della vita, come le modifiche alla frequenza di aggiornamento o alla risoluzione della webcam, variano da un portatile all&apos;altro. Le fondamenta, tuttavia, sono molto simili.</p><p>L&apos;Acer Nitro 16 AMD, quindi, è molto simile a molti dei migliori portatili da gioco economici, con prestazioni sorprendentemente solide pur collocandosi all&apos;estremità inferiore dello spettro dei portatili della stessa categoria. Nel suo caso, ha una frequenza di aggiornamento più elevata e una buona tastiera con una luminosa retroilluminazione RGB. Tuttavia, la sua estetica è un po&apos; più aggressivamente incentrata sui giocatori rispetto a molti dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili da gioco</a>, che negli ultimi tempi hanno preso lezioni dai MacBook e dagli Ultrabook.</p><p>Detto questo, ha molto da offrire, soprattutto ai giocatori competitivi con un budget limitato. È sicuramente possibile scegliere modelli più economici con GPU più vecchie, ma questi inizieranno a mostrare i loro limiti molto prima. Per questo motivo, l&apos;Acer Nitro 16 AMD non è un portatile difficile da consigliare ai giocatori attenti al budget.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="LvJQX3di2QZcW5nmQB9hbh" name="Acer Nitro 16 - closed lid.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LvJQX3di2QZcW5nmQB9hbh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-prezzo-e-disponibilita"><span>Acer Nitro 16 AMD: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Quanto costa? A partire da 1.499 euro</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Acer non è nuova ai portatili economici e questo è certamente il caso dell&apos;Acer Nitro 16 AMD. Sia che si scelga il modello più semplice, con un prezzo più contenuto e CPU AMD Ryzen 5 7640HS, 8 GB di RAM, GPU RTX 4050 e SSD da 512 GB, sia che si scelga la versione massima, con CPU AMD Ryzen 9 7940HS, 16 GB di RAM, GPU RTX 4070 e unità SSD da 1 TB, il prezzo è inferiore a quello di molti altri portatili da gioco.</p><p>Ciò è dovuto in parte al fatto che Acer è generalmente più economico di altri marchi e in parte al fatto che i laptop equipaggiati con AMD sono spesso più economici dei modelli Intel con specifiche simili. </p><ul><li><strong>Prezzo: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-specifiche"><span>Acer Nitro 16 AMD: Specifiche</span></h2><p>L&apos;Acer Nitro 16 AMD, essendo un portatile da gioco orientato al budget, viene fornito con una gamma di opzioni piuttosto limitata, nonostante ci siano fino a 11 opzioni a seconda del territorio.</p><p>I processori vanno dal chip AMD Ryzen 5 7535HS da 3,30GHz all&apos;AMD Ryzen 9 7940HS da 4,0GHz. La RAM varia da 8 GB a 32 GB. La GPU va dalla Nvidia GeForce RTX 4050 alla 4070.</p><p>Stranamente, la CPU più debole non si trova nel modello più economico, in quanto ha meno RAM. Inoltre, il modello più costoso con la CPU AMD Ryzen 9 non ha la quantità di RAM più elevata.</p><p>Oltre ai componenti interni, non ci sono altre variabili di cui preoccuparsi, come le colorazioni o i display.</p><p>Indipendentemente dal modello che si sceglie, ci si ritrova con uno schermo da 16 pollici 1900 x 1200p con una frequenza di aggiornamento di 165 Hz.</p><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-design"><span>Acer Nitro 16 AMD: Design</span></h2><ul><li>Design più robusto e incentrato sui giocatori</li><li>Alcune porte sul retro</li><li>Schermo 16:10 1920 x 1200 con frequenza di aggiornamento di 165 Hz</li></ul><p>Per quanto riguarda l&apos;estetica, l&apos;Acer Nitro 16 AMD non si tira indietro quando si tratta di un look da giocatore. Dalle linee angolate blu e rossastre che adornano il coperchio del portatile e dalla N (per "Nitro") dall&apos;aspetto aggressivo sul coperchio e sotto lo schermo, questo portatile non passerà per un portatile non da gioco come può fare un portatile Razer.</p><p>Naturalmente, non aiuta il fatto che sia piuttosto ingombrante, non solo nelle dimensioni ma anche nel peso, soprattutto se si considera che pesa 2,70 kg. E di certo ha un aspetto ingombrante. Ha uno spessore di oltre un pollice, pari a quello di due MacBook Air impilati l&apos;uno sull&apos;altro.</p><p>Trattandosi di un portatile da gioco economico, questo fattore di forma è in qualche modo prevedibile. Almeno Acer si è assicurata di inserire un&apos;abbondante ventilazione sotto e sui lati. A causa della ventilazione laterale, però, non tutte le porte si trovano sui lati, poiché alcune di esse, in particolare quelle di alimentazione, HDMI e USB-C, si trovano sul retro. Ad alcuni piace avere le porte sul retro per un look più pulito. A me non piace, perché trovo che siano più difficili da raggiungere.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YGCzfHUN9gpxVumB8u8PBn" name="Acer Nitro 16 - left side ports.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD side view showing ports" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YGCzfHUN9gpxVumB8u8PBn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il lato positivo è che Acer ha incluso un display 16:10 1920 x 1200 con una velocità di aggiornamento di 165 Hz (e un tempo di risposta di 3 ms), perfetto per i giocatori competitivi. Naturalmente, si tratta di uno schermo 1080p leggermente più grande, quindi non è possibile fare un salto di qualità nella risoluzione. Tuttavia, questo non è mai il caso dei portatili da gioco economici. Si tratta comunque di un buon schermo. Inoltre, ha una gamma di colori sRGB del 125% e, almeno nell&apos;unità in prova, ha un Delta-E di 0,22, quindi è possibile fare un po&apos; di editing fotografico. La copertura DCI-P3 è dell&apos;89%, quindi non è ideale per l&apos;editing video professionale.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hoLPSqqNPDnch53Q6RfVa" name="Acer Nitro 16 - right side ports.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD side view showing ports" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hoLPSqqNPDnch53Q6RfVa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Per quanto riguarda la tastiera e il trackpad, sono più che competenti per un uso regolare. La tastiera è facile da digitare e ha una sensazione piacevole al tatto. Non ho riscontrato alcuna perdita di pressione durante il gioco.</p><p>Ancora più interessante è il fatto che il dispositivo dispone di una retroilluminazione a colori, anche se solo in quattro zone, per cui non sarà possibile regolare tasto per tasto.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong> </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dQPDqZ3YWadoLnHR6LXT37" name="Acer Nitro 16 - keyboard with backlighting.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD keyboard lights" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dQPDqZ3YWadoLnHR6LXT37-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-performance"><span>Acer Nitro 16 AMD: Performance</span></h2><ul><li>Ottime prestazioni a 1080p (beh, 1200p)</li><li>La qualità del suono è decente</li><li>La webcam è deludente</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Acer Nitro 16 AMD: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;<strong>Acer Nitro 16 AMD </strong>nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Port Royal: </strong>4.682; <strong>Fire Strike:</strong> 19.390; <strong>Time Spy: </strong>8.472<br><strong>GeekBench 6.1:</strong> 2.593,7 <strong>(single-core)</strong>; 10.798,3 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Copia di file da 25 GB:</strong> 14.1s<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>5:25<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.799 <strong>Produttività: </strong>1.781 <strong>Creatività: </strong>1.859 <strong>Reattività: </strong>1.681<br><strong>Far Cry 6</strong> <strong>1080p (Ultra) </strong>76 fps<br><strong>Cyberpunk 2077: 1080p (Ultra) </strong>23,44 fps<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>9:15:40<br><strong>PCMark 10 Durata della batteria (gioco):</strong> 2:26</p></div></div><p>Sono sempre rimasto impressionato da tutti i portatili che ho testato con una GPU Nvidia GeForce RTX 4050. E lo stesso vale per l&apos;Acer Nitro 16 AMD. Ovviamente c&apos;è un limite alle prestazioni.</p><p>Ad esempio, questo portatile può raggiungere 64,7 fps su Cyberpunk 2077 con impostazioni Ultra, ma non appena si attiva il ray-tracing, gli fps scendono come un&apos;ancora. Basta guardare il benchmark di Far Cry 6, che raggiunge 76 fps anche a Ultra.</p><p>Nei test più reali, sono riuscito a far girare Starfield e Hogwarts Legacy a impostazioni più alte del previsto. Naturalmente, questo avviene con il ray tracing disattivato e con uno o due tick in meno rispetto alle impostazioni Ultra. Tuttavia, i risultati sono stati molto giocabili, con solo un po&apos; di screen tearing. L&apos;attivazione di Vsync risolve il problema.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9qGMNmgudbbiFnGksFXzZB" name="Acer Nitro 16 - app.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD running an app" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9qGMNmgudbbiFnGksFXzZB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>È importante notare che l&apos;Acer Nitro 16 AMD utilizza questo display con una frequenza di aggiornamento di 165 Hz, per cui i risultati sono ancora più impressionanti. Ciò significa che è perfetto per i giocatori competitivi con un budget limitato. Per il test ho utilizzatoBattlefield 2042 di e ho ottenuto risultati stabili senza alcun problema a impostazioni elevate.</p><p>Per quanto riguarda l&apos;audio, non vincerà nessun premio, ma è soddisfacente, solo che manca un po&apos; di gamma bassa. La webcam è un po&apos; meno impressionante con la sua risoluzione massima di 720p. Inoltre, risulta un po&apos; sgranata.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> <strong>4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-autonomia"><span>Acer Nitro 16 AMD: Autonomia </span></h2><ul><li>Durata della batteria decente per un uso regolare</li><li>Non molto buona quando si gioca</li></ul><p>La durata della batteria dell&apos;Acer Nitro 16 AMD è davvero irrisoria. Sì, dobbiamo parlarne. Non vi stupirà la sua longevità ma, tuttavia, in alcuni casi va bene.</p><p>Quando lo si usa per scopi diversi dal gioco, si possono ottenere poco più di nove ore di utilizzo. Per un portatile da gioco, è un risultato piuttosto buono. Naturalmente, è necessario essere collegati alla presa di corrente per giocare, poiché la durata della batteria è di poco inferiore alle due ore e mezza. A parte alcune configurazioni dell&apos;Asus Rog Zephyrus, la maggior parte dei portatili da gioco non è riuscita a risolvere il problema della batteria.</p><ul><li><strong>Autonomia: 3 / 5</strong> </li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-l-acer-nitro-16-amd"><span>Perché comprare l'Acer Nitro 16 AMD?</span></h2><div ><table><caption>HP Victus 16</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >L'Acer Nitro 16 AMD è un ottimo affare se vuoi una GPU Nvidia Series 4000 nel tuo portatile da gioco.</td><td  >4 5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >La sua estetica è un po' aggressiva e un po' ingombrante, ma è dotato di un display con una veloce frequenza di aggiornamento di 165Hz.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Disattivando il ray tracing e abbassando un po' le impostazioni grafiche, potrai affrontare qualsiasi gioco con questa macchina.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Come la maggior parte dei portatili da gioco, l'autonomia della batteria è piuttosto insoddisfacente.</td><td  >3 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Prestazioni solide a un prezzo accessibile: questo è il nome del gioco. Inoltre, avrai uno schermo più veloce.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-3">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Sei un giocatore competitivo</p><p>Con una GPU RTX 4050 e uno schermo con una frequenza di aggiornamento di 165 Hz, sarete in grado di tenere il passo nei giochi competitivi più veloci, nonostante l'abilità.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Non è necessario spendere molto per ottenere prestazioni di gioco di qualità. L'unico modo per spendere meno è quello di scegliere una console o una GPU più vecchia che potrebbe non essere all'altezza.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-4">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete una macchina da gioco più portatile</p><p>Essendo ingombrante e pesante, l'Acer Nitro 16 AMD non è una macchina da gioco ideale da portare con sé, senza contare che anche la durata della batteria non è delle migliori.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-altre-considerazioni"><span>Acer Nitro 16 AMD: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione dell&apos;Acer Nitro 16 AMD vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco due portatili da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-acer-nitro-16-amd</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ With some compromises, the Acer Nitro 16 AMD offers solid performance at a reasonable price. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Ee25SUD6bRb5sqPueX3zKQ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zT8ZuYitKCZCrAKfSRyHUM-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 14 Jan 2024 15:30:11 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:29 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zT8ZuYitKCZCrAKfSRyHUM-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Acer Nitro 16 AMD on a desk playing a PC game]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Acer Nitro 16 AMD on a desk playing a PC game]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Acer Nitro 16 AMD on a desk playing a PC game]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zT8ZuYitKCZCrAKfSRyHUM-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-recensione-in-due-minuti"><span>Acer Nitro 16 AMD Recensione in due minuti </span></h2><p>Scrivere recensioni sui portatili da gioco con Nvidia GeForce RTX 4050 come l&apos;Acer Nitro 16 AMD è un esercizio divisorio. Alcuni sono un po&apos; più costosi, altri un po&apos; più economici. Alcuni fattori di qualità della vita, come le modifiche alla frequenza di aggiornamento o alla risoluzione della webcam, variano da un portatile all&apos;altro. Le fondamenta, tuttavia, sono molto simili.</p><p>L&apos;Acer Nitro 16 AMD, quindi, è molto simile a molti dei migliori portatili da gioco economici, con prestazioni sorprendentemente solide pur collocandosi all&apos;estremità inferiore dello spettro dei portatili della stessa categoria. Nel suo caso, ha una frequenza di aggiornamento più elevata e una buona tastiera con una luminosa retroilluminazione RGB. Tuttavia, la sua estetica è un po&apos; più aggressivamente incentrata sui giocatori rispetto a molti dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili da gioco</a>, che negli ultimi tempi hanno preso lezioni dai MacBook e dagli Ultrabook.</p><p>Detto questo, ha molto da offrire, soprattutto ai giocatori competitivi con un budget limitato. È sicuramente possibile scegliere modelli più economici con GPU più vecchie, ma questi inizieranno a mostrare i loro limiti molto prima. Per questo motivo, l&apos;Acer Nitro 16 AMD non è un portatile difficile da consigliare ai giocatori attenti al budget.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="LvJQX3di2QZcW5nmQB9hbh" name="Acer Nitro 16 - closed lid.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LvJQX3di2QZcW5nmQB9hbh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-prezzo-e-disponibilita"><span>Acer Nitro 16 AMD: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Quanto costa? A partire da 1.499 euro</li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Acer non è nuova ai portatili economici e questo è certamente il caso dell&apos;Acer Nitro 16 AMD. Sia che si scelga il modello più semplice, con un prezzo più contenuto e CPU AMD Ryzen 5 7640HS, 8 GB di RAM, GPU RTX 4050 e SSD da 512 GB, sia che si scelga la versione massima, con CPU AMD Ryzen 9 7940HS, 16 GB di RAM, GPU RTX 4070 e unità SSD da 1 TB, il prezzo è inferiore a quello di molti altri portatili da gioco.</p><p>Ciò è dovuto in parte al fatto che Acer è generalmente più economico di altri marchi e in parte al fatto che i laptop equipaggiati con AMD sono spesso più economici dei modelli Intel con specifiche simili. </p><ul><li><strong>Prezzo: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-specifiche"><span>Acer Nitro 16 AMD: Specifiche</span></h2><p>L&apos;Acer Nitro 16 AMD, essendo un portatile da gioco orientato al budget, viene fornito con una gamma di opzioni piuttosto limitata, nonostante ci siano fino a 11 opzioni a seconda del territorio.</p><p>I processori vanno dal chip AMD Ryzen 5 7535HS da 3,30GHz all&apos;AMD Ryzen 9 7940HS da 4,0GHz. La RAM varia da 8 GB a 32 GB. La GPU va dalla Nvidia GeForce RTX 4050 alla 4070.</p><p>Stranamente, la CPU più debole non si trova nel modello più economico, in quanto ha meno RAM. Inoltre, il modello più costoso con la CPU AMD Ryzen 9 non ha la quantità di RAM più elevata.</p><p>Oltre ai componenti interni, non ci sono altre variabili di cui preoccuparsi, come le colorazioni o i display.</p><p>Indipendentemente dal modello che si sceglie, ci si ritrova con uno schermo da 16 pollici 1900 x 1200p con una frequenza di aggiornamento di 165 Hz.</p><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-design"><span>Acer Nitro 16 AMD: Design</span></h2><ul><li>Design più robusto e incentrato sui giocatori</li><li>Alcune porte sul retro</li><li>Schermo 16:10 1920 x 1200 con frequenza di aggiornamento di 165 Hz</li></ul><p>Per quanto riguarda l&apos;estetica, l&apos;Acer Nitro 16 AMD non si tira indietro quando si tratta di un look da giocatore. Dalle linee angolate blu e rossastre che adornano il coperchio del portatile e dalla N (per "Nitro") dall&apos;aspetto aggressivo sul coperchio e sotto lo schermo, questo portatile non passerà per un portatile non da gioco come può fare un portatile Razer.</p><p>Naturalmente, non aiuta il fatto che sia piuttosto ingombrante, non solo nelle dimensioni ma anche nel peso, soprattutto se si considera che pesa 2,70 kg. E di certo ha un aspetto ingombrante. Ha uno spessore di oltre un pollice, pari a quello di due MacBook Air impilati l&apos;uno sull&apos;altro.</p><p>Trattandosi di un portatile da gioco economico, questo fattore di forma è in qualche modo prevedibile. Almeno Acer si è assicurata di inserire un&apos;abbondante ventilazione sotto e sui lati. A causa della ventilazione laterale, però, non tutte le porte si trovano sui lati, poiché alcune di esse, in particolare quelle di alimentazione, HDMI e USB-C, si trovano sul retro. Ad alcuni piace avere le porte sul retro per un look più pulito. A me non piace, perché trovo che siano più difficili da raggiungere.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YGCzfHUN9gpxVumB8u8PBn" name="Acer Nitro 16 - left side ports.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD side view showing ports" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YGCzfHUN9gpxVumB8u8PBn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il lato positivo è che Acer ha incluso un display 16:10 1920 x 1200 con una velocità di aggiornamento di 165 Hz (e un tempo di risposta di 3 ms), perfetto per i giocatori competitivi. Naturalmente, si tratta di uno schermo 1080p leggermente più grande, quindi non è possibile fare un salto di qualità nella risoluzione. Tuttavia, questo non è mai il caso dei portatili da gioco economici. Si tratta comunque di un buon schermo. Inoltre, ha una gamma di colori sRGB del 125% e, almeno nell&apos;unità in prova, ha un Delta-E di 0,22, quindi è possibile fare un po&apos; di editing fotografico. La copertura DCI-P3 è dell&apos;89%, quindi non è ideale per l&apos;editing video professionale.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hoLPSqqNPDnch53Q6RfVa" name="Acer Nitro 16 - right side ports.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD side view showing ports" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hoLPSqqNPDnch53Q6RfVa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Per quanto riguarda la tastiera e il trackpad, sono più che competenti per un uso regolare. La tastiera è facile da digitare e ha una sensazione piacevole al tatto. Non ho riscontrato alcuna perdita di pressione durante il gioco.</p><p>Ancora più interessante è il fatto che il dispositivo dispone di una retroilluminazione a colori, anche se solo in quattro zone, per cui non sarà possibile regolare tasto per tasto.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong> </li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dQPDqZ3YWadoLnHR6LXT37" name="Acer Nitro 16 - keyboard with backlighting.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD keyboard lights" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dQPDqZ3YWadoLnHR6LXT37-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-performance"><span>Acer Nitro 16 AMD: Performance</span></h2><ul><li>Ottime prestazioni a 1080p (beh, 1200p)</li><li>La qualità del suono è decente</li><li>La webcam è deludente</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Acer Nitro 16 AMD: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;<strong>Acer Nitro 16 AMD </strong>nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Port Royal: </strong>4.682; <strong>Fire Strike:</strong> 19.390; <strong>Time Spy: </strong>8.472<br><strong>GeekBench 6.1:</strong> 2.593,7 <strong>(single-core)</strong>; 10.798,3 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Copia di file da 25 GB:</strong> 14.1s<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>5:25<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.799 <strong>Produttività: </strong>1.781 <strong>Creatività: </strong>1.859 <strong>Reattività: </strong>1.681<br><strong>Far Cry 6</strong> <strong>1080p (Ultra) </strong>76 fps<br><strong>Cyberpunk 2077: 1080p (Ultra) </strong>23,44 fps<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>9:15:40<br><strong>PCMark 10 Durata della batteria (gioco):</strong> 2:26</p></div></div><p>Sono sempre rimasto impressionato da tutti i portatili che ho testato con una GPU Nvidia GeForce RTX 4050. E lo stesso vale per l&apos;Acer Nitro 16 AMD. Ovviamente c&apos;è un limite alle prestazioni.</p><p>Ad esempio, questo portatile può raggiungere 64,7 fps su Cyberpunk 2077 con impostazioni Ultra, ma non appena si attiva il ray-tracing, gli fps scendono come un&apos;ancora. Basta guardare il benchmark di Far Cry 6, che raggiunge 76 fps anche a Ultra.</p><p>Nei test più reali, sono riuscito a far girare Starfield e Hogwarts Legacy a impostazioni più alte del previsto. Naturalmente, questo avviene con il ray tracing disattivato e con uno o due tick in meno rispetto alle impostazioni Ultra. Tuttavia, i risultati sono stati molto giocabili, con solo un po&apos; di screen tearing. L&apos;attivazione di Vsync risolve il problema.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9qGMNmgudbbiFnGksFXzZB" name="Acer Nitro 16 - app.jpg" alt="Acer Nitro 16 AMD running an app" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9qGMNmgudbbiFnGksFXzZB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>È importante notare che l&apos;Acer Nitro 16 AMD utilizza questo display con una frequenza di aggiornamento di 165 Hz, per cui i risultati sono ancora più impressionanti. Ciò significa che è perfetto per i giocatori competitivi con un budget limitato. Per il test ho utilizzatoBattlefield 2042 di e ho ottenuto risultati stabili senza alcun problema a impostazioni elevate.</p><p>Per quanto riguarda l&apos;audio, non vincerà nessun premio, ma è soddisfacente, solo che manca un po&apos; di gamma bassa. La webcam è un po&apos; meno impressionante con la sua risoluzione massima di 720p. Inoltre, risulta un po&apos; sgranata.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> <strong>4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-autonomia"><span>Acer Nitro 16 AMD: Autonomia </span></h2><ul><li>Durata della batteria decente per un uso regolare</li><li>Non molto buona quando si gioca</li></ul><p>La durata della batteria dell&apos;Acer Nitro 16 AMD è davvero irrisoria. Sì, dobbiamo parlarne. Non vi stupirà la sua longevità ma, tuttavia, in alcuni casi va bene.</p><p>Quando lo si usa per scopi diversi dal gioco, si possono ottenere poco più di nove ore di utilizzo. Per un portatile da gioco, è un risultato piuttosto buono. Naturalmente, è necessario essere collegati alla presa di corrente per giocare, poiché la durata della batteria è di poco inferiore alle due ore e mezza. A parte alcune configurazioni dell&apos;Asus Rog Zephyrus, la maggior parte dei portatili da gioco non è riuscita a risolvere il problema della batteria.</p><ul><li><strong>Autonomia: 3 / 5</strong> </li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-l-acer-nitro-16-amd"><span>Perché comprare l'Acer Nitro 16 AMD?</span></h2><div ><table><caption>HP Victus 16</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >L'Acer Nitro 16 AMD è un ottimo affare se vuoi una GPU Nvidia Series 4000 nel tuo portatile da gioco.</td><td  >4 5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >La sua estetica è un po' aggressiva e un po' ingombrante, ma è dotato di un display con una veloce frequenza di aggiornamento di 165Hz.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Disattivando il ray tracing e abbassando un po' le impostazioni grafiche, potrai affrontare qualsiasi gioco con questa macchina.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Come la maggior parte dei portatili da gioco, l'autonomia della batteria è piuttosto insoddisfacente.</td><td  >3 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Prestazioni solide a un prezzo accessibile: questo è il nome del gioco. Inoltre, avrai uno schermo più veloce.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-3">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Sei un giocatore competitivo</p><p>Con una GPU RTX 4050 e uno schermo con una frequenza di aggiornamento di 165 Hz, sarete in grado di tenere il passo nei giochi competitivi più veloci, nonostante l'abilità.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Non è necessario spendere molto per ottenere prestazioni di gioco di qualità. L'unico modo per spendere meno è quello di scegliere una console o una GPU più vecchia che potrebbe non essere all'altezza.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-4">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete una macchina da gioco più portatile</p><p>Essendo ingombrante e pesante, l'Acer Nitro 16 AMD non è una macchina da gioco ideale da portare con sé, senza contare che anche la durata della batteria non è delle migliori.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-acer-nitro-16-amd-altre-considerazioni"><span>Acer Nitro 16 AMD: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione dell&apos;Acer Nitro 16 AMD vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco due portatili da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ GTA 6, niente versione PC: sarà disponibile solo su Xbox Series X/S e PS5  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>L&apos;entusiasmo per il trailer di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/grand-theft-auto-6-rumor-notizie-e-data-di-uscita">GTA 6</a> ha raggiunto livelli altissimi e sta letteralmente impazzando in rete. Anche se inizialmente Rockstar aveva deciso di pubblicarlo nella giornata di oggi, 5 dicembre, è stata costretta a farlo uscire con qualche ora di anticipo a causa dell&apos;ennesima fuga di notizie.</p><p>Sebbene il trailer sia sicuramente bello (potete vederlo qui sotto), ci sono anche alcuni aspetti deludenti di cui parleremo in seguito.</p><p>Come si sospettava da precedenti fughe di notizie, GTA 6 sarà ambientato a Vice City (la versione videoludica di Miami) e avrà due protagonisti, uno dei quali sarà il primo personaggio femminile giocabile in una storia di GTA.</p><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/QdBZY2fkU-0" allowfullscreen></iframe></div></div><p>La città sembra ben realizzata e le animazioni dei personaggi sembrano molto migliorate rispetto a GTA V (che a onor di cronaca è uscito 10 anni fa). Tuttavia, la nostra eccitazione iniziale durante la visione del trailer si è trasformata in orrore, e ora vi spieghiamo perchè.</p><h2 id="ditemi-che-xe8-solo-un-brutto-sogno">Ditemi che è solo un brutto sogno...</h2><p>Prima di tutto la data di uscita. Sapevamo che avremmo dovuto attendere ancora un po&apos; per GTA VI, ma leggere "in arrivo nel 2025" è stato un vero colpo al cuore.</p><p>Sono secoli di distanza per chi come il sottoscritto attende l&apos;uscita del nuovo GTA da anni (o secoli, non ricordo più ormai). Chi come me sperava in un&apos;uscita l&apos;anno prossimo sarà quindi piuttosto deluso. Inoltre, la data è piuttosto vaga - potremmo uscire all&apos;inizio o alla fine del 2025, il che potrebbe significare che siamo ancora a due anni di distanza dal gioco. Ah, tutto questo supponendo che Rockstar non posticipi il lancio come è successo in passato con altri titoli.</p><p>La cosa peggiore, però, è che in un comunicato stampa diffuso insieme al trailer, <strong>Rockstar ha confermato che GTA 6 verrà lanciato su PlayStation 5 e Xbox Series X</strong> (<strong>e Series S</strong>)... <strong>ma non su PC</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="vFXQHFVxWRsYRRUSx2uURo" name="Shutterstock_1861504411.jpg" alt="Angry PC gamer sitting at a gaming desktop PC and losing" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vFXQHFVxWRsYRRUSx2uURo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Friends Stock / Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Questa notizia ha confermato i miei peggiori timori. Sia GTA V che Red Dead Redemption 2, i giochi più recenti di Rockstar, sono arrivati su PC dopo notevoli ritardi, e sembra che sarà così anche stavolta.</p><p>Ciò significa che i PC gamer potrebbero dover aspettare fino al 2026 (o anche oltre) per giocare. Un vero colpo al cuore per i fan della serie fin dal primo GTA top-down 2D, lanciato per primo su PC.</p><p>Molti giocatori che prendono i gaming seriamente utilizzano il PC come piattaforma principale per avere il massimo delle prestazioni grafiche e dubitiamo che decidano di comprare una PS5 solo per giocare a GTA VI.</p><p>La situazione attuale è desolante. Non sappiamo se GTA VI uscirà su PC e anche se dovesse farlo, a oggi, non abbiamo alcuna indicazione su una possibile data di uscita. Del resto, realisticamente, se dovesse uscire su console nel 2025 è fuori discussione che possa arrivare su PC prima del 2026.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-pcs/gta-6-niente-versione-pc-sara-disponibile-solo-su-xbox-series-xs-e-ps5</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Rockstar ha pubblicato il trailer GTA 6 e rilasciato un comunicato stampa nel quale afferma che, almeno inizialmente, non sarà disponibile su PC. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">q6EiZx2VqGY6Zp3AnhHZqZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pPrWUGrqH7bsVGsw9g92XS-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 05 Dec 2023 10:18:56 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 05 Dec 2023 10:19:00 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Matt Hanson ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pPrWUGrqH7bsVGsw9g92XS-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Rockstar]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Official GTA VI image saying coming 2025]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Official GTA VI image saying coming 2025]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Official GTA VI image saying coming 2025]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pPrWUGrqH7bsVGsw9g92XS-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>L&apos;entusiasmo per il trailer di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/grand-theft-auto-6-rumor-notizie-e-data-di-uscita">GTA 6</a> ha raggiunto livelli altissimi e sta letteralmente impazzando in rete. Anche se inizialmente Rockstar aveva deciso di pubblicarlo nella giornata di oggi, 5 dicembre, è stata costretta a farlo uscire con qualche ora di anticipo a causa dell&apos;ennesima fuga di notizie.</p><p>Sebbene il trailer sia sicuramente bello (potete vederlo qui sotto), ci sono anche alcuni aspetti deludenti di cui parleremo in seguito.</p><p>Come si sospettava da precedenti fughe di notizie, GTA 6 sarà ambientato a Vice City (la versione videoludica di Miami) e avrà due protagonisti, uno dei quali sarà il primo personaggio femminile giocabile in una storia di GTA.</p><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/QdBZY2fkU-0" allowfullscreen></iframe></div></div><p>La città sembra ben realizzata e le animazioni dei personaggi sembrano molto migliorate rispetto a GTA V (che a onor di cronaca è uscito 10 anni fa). Tuttavia, la nostra eccitazione iniziale durante la visione del trailer si è trasformata in orrore, e ora vi spieghiamo perchè.</p><h2 id="ditemi-che-xe8-solo-un-brutto-sogno">Ditemi che è solo un brutto sogno...</h2><p>Prima di tutto la data di uscita. Sapevamo che avremmo dovuto attendere ancora un po&apos; per GTA VI, ma leggere "in arrivo nel 2025" è stato un vero colpo al cuore.</p><p>Sono secoli di distanza per chi come il sottoscritto attende l&apos;uscita del nuovo GTA da anni (o secoli, non ricordo più ormai). Chi come me sperava in un&apos;uscita l&apos;anno prossimo sarà quindi piuttosto deluso. Inoltre, la data è piuttosto vaga - potremmo uscire all&apos;inizio o alla fine del 2025, il che potrebbe significare che siamo ancora a due anni di distanza dal gioco. Ah, tutto questo supponendo che Rockstar non posticipi il lancio come è successo in passato con altri titoli.</p><p>La cosa peggiore, però, è che in un comunicato stampa diffuso insieme al trailer, <strong>Rockstar ha confermato che GTA 6 verrà lanciato su PlayStation 5 e Xbox Series X</strong> (<strong>e Series S</strong>)... <strong>ma non su PC</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="vFXQHFVxWRsYRRUSx2uURo" name="Shutterstock_1861504411.jpg" alt="Angry PC gamer sitting at a gaming desktop PC and losing" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vFXQHFVxWRsYRRUSx2uURo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Friends Stock / Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Questa notizia ha confermato i miei peggiori timori. Sia GTA V che Red Dead Redemption 2, i giochi più recenti di Rockstar, sono arrivati su PC dopo notevoli ritardi, e sembra che sarà così anche stavolta.</p><p>Ciò significa che i PC gamer potrebbero dover aspettare fino al 2026 (o anche oltre) per giocare. Un vero colpo al cuore per i fan della serie fin dal primo GTA top-down 2D, lanciato per primo su PC.</p><p>Molti giocatori che prendono i gaming seriamente utilizzano il PC come piattaforma principale per avere il massimo delle prestazioni grafiche e dubitiamo che decidano di comprare una PS5 solo per giocare a GTA VI.</p><p>La situazione attuale è desolante. Non sappiamo se GTA VI uscirà su PC e anche se dovesse farlo, a oggi, non abbiamo alcuna indicazione su una possibile data di uscita. Del resto, realisticamente, se dovesse uscire su console nel 2025 è fuori discussione che possa arrivare su PC prima del 2026.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ AMD Radeon RX 7900M è qui per sfidare le GPU laptop Nvidia: ci riuscirà? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>AMD ha appena presentato la sua ultima scheda video dedicata ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatili gaming</a> di fascia alta, la <strong>AMD Radeon RX 7900M</strong>, ovvero la prima GPU mobile in assoluto con un design multi-chiplet.</p><p>La nuova GPU basata sull&apos;architettura grafica <strong>AMD RDNA 3</strong>, punta a diventare la migliore <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">scheda video</a> mobile per i giochi a 1440p e promette un elevato frame rate in QHD. Con 72 unità di calcolo, un boost clock di 2090 MHz, 16 GB di VRAM GDDR6 e un TGP fino a 180 W, questa GPU per laptop ha tutte le carte in regola per poter impensierire le rivali Nvidia. Ma ce la farà davvero nel mondo reale?</p><p>Per fare un confronto, la Nvidia <strong>RTX 4090 mobile</strong> ha 76 SM (streaming multiprocessors, ovvero la versione di Nvidia delle unità di calcolo) e la stessa quantità di VRAM della rivale AMD, oltre alla stessa larghezza del bus di memoria di 256 bit. Le due GPU hanno lo stesso clock di memoria effettivo (18 Gbps) e, sebbene il clock di boost della RTX 4090 mobile sia più basso (così come il suo TDP), le schede video dovrebbero essere molto vicine tra loro in termini di prestazioni, sempre che non si tenga conto del ray tracing, nel qual caso Nvidia è quasi certamente in vantaggio.<br><br>Se paragonata alla Nvidia RTX 4080 mobile, tuttavia la RX 7900M è più veloce del 7% rispetto con una media di 104 fps a 1440p a impostazioni massime (parole di AMD). Secondo la presentazione condivisa con TechRadar, questa media include alcuni titoli come <em>Far Cry 6</em> e <em>Doom Eternal</em> che girano anche con il ray tracing attivato.</p><p>Con RT attivo le cose cambiano radicalmente e la RTX 4080 supera la RX 7900M del 15% (in Forza Horizon 5). Tuttavia la 7900M è stata comunque in grado di raggiungere 79 fps nei test interni di AMD. In Starfield a 1440p con impostazioni Ultra e FSR2 attivo (anche se non è chiaro quale impostazione), la RX 7900M ha raggiunto una media di 62 fps, il 27% della RTX 4080 secondo i test di AMD. </p><p>Non siamo ancora riusciti a mettere le mani sulla GPU e non possiamo verificare questi numeri, quindi per ora ci atterremo a quanto afferma AMD. Nel frattempo, ecco le specifiche ufficiali della RX 7900M e un piccolo confronto con le RTX 4090 e RTX 4080 mobile. </p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >AMD Radeon RX 7900M</th><th  >Nvidia GeForce RTX 4090 Mobile</th><th  >Nvidia GeForce RTX 4080 Mobile</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Compute Units</strong></td><td  >72</td><td  >76</td><td  >58</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Shaders</strong></td><td  >4,608</td><td  >9,728</td><td  >7,424</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Ray Processors</strong></td><td  >72</td><td  >76</td><td  >58</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>AI Processors</strong></td><td  >144</td><td  >304</td><td  >232</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Base Clock</strong></td><td  >N/A</td><td  >1,335MHz</td><td  >1,290MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Game Clock</strong></td><td  >1,825MHz</td><td  >N/A</td><td  >N/A</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Boost Clock</strong></td><td  >Up to 2,090MHz</td><td  >1,695MHz</td><td  >1,665MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Memoria</strong></td><td  >16GB GDDR6</td><td  >16GB GDDR6</td><td  >12GB GDDR6</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Bus memoria</strong></td><td  >256-bit</td><td  >256-bit</td><td  >192-bit</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Velocità memoria</strong></td><td  >18 Gbps Effettivi</td><td  >18 Gbps Effettivi</td><td  >18 Gbps Effettivi</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Cache</strong></td><td  >64MB</td><td  >64MB</td><td  >48MB</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>TGP</strong></td><td  >Fino a 180W</td><td  >120W</td><td  >110W</td></tr></tbody></table></div><h2 id="amd-radeon-rx-7900m-debutta-sull-apos-alienware-m18-amd-advantage-edition-xa0">AMD Radeon RX 7900M debutta sull&apos;Alienware m18 AMD Advantage Edition </h2><p>La Radeon RX 7900M di AMD è uscita in anteprima esclusiva sul nuovo portatile Alienware m18 AMD Advantage abbinata a un processore AMD Ryzen 9 7945HX. </p><p>Non sappiamo con certezza se la GPU sarà mai disponibile su altri dispositivi, ma il laptop <strong>Alienware m18 AMD Advantage Edition</strong> è già <a href="https://www.dell.com/en-us/shop/dell-laptops/alienware-m18-gaming-laptop/spd/alienware-m18-r1-amd-laptop/useahctom18r1amd09">disponibile su Dell.com</a> a un prezzo di partenza pari a 2.799$. Per ora non si può acquistare sul sito Dell italiano ma non escludiamo che arriverà in un secondo momento.</p><p>Detto questo speriamo che la GPU AMD non rimanga un&apos;esclusiva del portatile Dell ma si possa trovare anche su altre opzioni di fascia alta.</p><p><br></p><h2 id="amd-pu-xf2-contendere-il-monopolio-dei-laptop-da-gioco-detenuto-da-nvidia-xa0">AMD può contendere il monopolio dei laptop da gioco detenuto da Nvidia? </h2><p>Il fatto che i portatili gaming stiano diventando la piattaforma informatica di default per molte persone sta incentivando le aziende del settore a investire maggiormente su questo segmento.</p><p>Ci rincuora sapere che AMD non ha ancora mollato la presa e sta facendo di tutto per competere con Intel che da sempre detiene il monopoli nell&apos;ambito dei laptop gaming. Ormai è chiaro a tutti, il mercato dei computer portatili è destinato a crescere e i monopoli sui componenti sono terribili per i consumatori, ma soprattutto per lo sviluppo di componenti di fascia alta "aggiornati" che non avrebbero senso di esistere se non ci fosse competizione.</p><p>L&apos;hardware di AMD, generalmente venduto a prezzi più bassi, non può che esercitare una pressione al ribasso sui portatili da gioco di fascia alta, costringendo Nvidia ad adeguarsi alla competizione. Ed è una buona notizia per tutti, in particolare per chi si troverà ad acquistare un portatile gaming nei prossimi anni.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/amd-radeon-rx-7900m-e-qui-per-sfidare-le-gpu-laptop-nvidia-ci-riuscira</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La AMD Radeon RX 7900M è uscita questa settimana a bordo dell'Alienware m18 AMD Advantage. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">5xFxuvQNF69mKFAJAgCSQC</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZMqMfNkr7NSFQe4moWJdFJ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 20 Oct 2023 09:01:13 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 20 Oct 2023 09:01:19 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZMqMfNkr7NSFQe4moWJdFJ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[AMD]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An Alienware m17 laptop on a laptop stand in a PC gaming room]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An Alienware m17 laptop on a laptop stand in a PC gaming room]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An Alienware m17 laptop on a laptop stand in a PC gaming room]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZMqMfNkr7NSFQe4moWJdFJ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>AMD ha appena presentato la sua ultima scheda video dedicata ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatili gaming</a> di fascia alta, la <strong>AMD Radeon RX 7900M</strong>, ovvero la prima GPU mobile in assoluto con un design multi-chiplet.</p><p>La nuova GPU basata sull&apos;architettura grafica <strong>AMD RDNA 3</strong>, punta a diventare la migliore <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">scheda video</a> mobile per i giochi a 1440p e promette un elevato frame rate in QHD. Con 72 unità di calcolo, un boost clock di 2090 MHz, 16 GB di VRAM GDDR6 e un TGP fino a 180 W, questa GPU per laptop ha tutte le carte in regola per poter impensierire le rivali Nvidia. Ma ce la farà davvero nel mondo reale?</p><p>Per fare un confronto, la Nvidia <strong>RTX 4090 mobile</strong> ha 76 SM (streaming multiprocessors, ovvero la versione di Nvidia delle unità di calcolo) e la stessa quantità di VRAM della rivale AMD, oltre alla stessa larghezza del bus di memoria di 256 bit. Le due GPU hanno lo stesso clock di memoria effettivo (18 Gbps) e, sebbene il clock di boost della RTX 4090 mobile sia più basso (così come il suo TDP), le schede video dovrebbero essere molto vicine tra loro in termini di prestazioni, sempre che non si tenga conto del ray tracing, nel qual caso Nvidia è quasi certamente in vantaggio.<br><br>Se paragonata alla Nvidia RTX 4080 mobile, tuttavia la RX 7900M è più veloce del 7% rispetto con una media di 104 fps a 1440p a impostazioni massime (parole di AMD). Secondo la presentazione condivisa con TechRadar, questa media include alcuni titoli come <em>Far Cry 6</em> e <em>Doom Eternal</em> che girano anche con il ray tracing attivato.</p><p>Con RT attivo le cose cambiano radicalmente e la RTX 4080 supera la RX 7900M del 15% (in Forza Horizon 5). Tuttavia la 7900M è stata comunque in grado di raggiungere 79 fps nei test interni di AMD. In Starfield a 1440p con impostazioni Ultra e FSR2 attivo (anche se non è chiaro quale impostazione), la RX 7900M ha raggiunto una media di 62 fps, il 27% della RTX 4080 secondo i test di AMD. </p><p>Non siamo ancora riusciti a mettere le mani sulla GPU e non possiamo verificare questi numeri, quindi per ora ci atterremo a quanto afferma AMD. Nel frattempo, ecco le specifiche ufficiali della RX 7900M e un piccolo confronto con le RTX 4090 e RTX 4080 mobile. </p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >AMD Radeon RX 7900M</th><th  >Nvidia GeForce RTX 4090 Mobile</th><th  >Nvidia GeForce RTX 4080 Mobile</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>Compute Units</strong></td><td  >72</td><td  >76</td><td  >58</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Shaders</strong></td><td  >4,608</td><td  >9,728</td><td  >7,424</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Ray Processors</strong></td><td  >72</td><td  >76</td><td  >58</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>AI Processors</strong></td><td  >144</td><td  >304</td><td  >232</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Base Clock</strong></td><td  >N/A</td><td  >1,335MHz</td><td  >1,290MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Game Clock</strong></td><td  >1,825MHz</td><td  >N/A</td><td  >N/A</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Boost Clock</strong></td><td  >Up to 2,090MHz</td><td  >1,695MHz</td><td  >1,665MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Memoria</strong></td><td  >16GB GDDR6</td><td  >16GB GDDR6</td><td  >12GB GDDR6</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Bus memoria</strong></td><td  >256-bit</td><td  >256-bit</td><td  >192-bit</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Velocità memoria</strong></td><td  >18 Gbps Effettivi</td><td  >18 Gbps Effettivi</td><td  >18 Gbps Effettivi</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>Cache</strong></td><td  >64MB</td><td  >64MB</td><td  >48MB</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>TGP</strong></td><td  >Fino a 180W</td><td  >120W</td><td  >110W</td></tr></tbody></table></div><h2 id="amd-radeon-rx-7900m-debutta-sull-apos-alienware-m18-amd-advantage-edition-xa0">AMD Radeon RX 7900M debutta sull&apos;Alienware m18 AMD Advantage Edition </h2><p>La Radeon RX 7900M di AMD è uscita in anteprima esclusiva sul nuovo portatile Alienware m18 AMD Advantage abbinata a un processore AMD Ryzen 9 7945HX. </p><p>Non sappiamo con certezza se la GPU sarà mai disponibile su altri dispositivi, ma il laptop <strong>Alienware m18 AMD Advantage Edition</strong> è già <a href="https://www.dell.com/en-us/shop/dell-laptops/alienware-m18-gaming-laptop/spd/alienware-m18-r1-amd-laptop/useahctom18r1amd09">disponibile su Dell.com</a> a un prezzo di partenza pari a 2.799$. Per ora non si può acquistare sul sito Dell italiano ma non escludiamo che arriverà in un secondo momento.</p><p>Detto questo speriamo che la GPU AMD non rimanga un&apos;esclusiva del portatile Dell ma si possa trovare anche su altre opzioni di fascia alta.</p><p><br></p><h2 id="amd-pu-xf2-contendere-il-monopolio-dei-laptop-da-gioco-detenuto-da-nvidia-xa0">AMD può contendere il monopolio dei laptop da gioco detenuto da Nvidia? </h2><p>Il fatto che i portatili gaming stiano diventando la piattaforma informatica di default per molte persone sta incentivando le aziende del settore a investire maggiormente su questo segmento.</p><p>Ci rincuora sapere che AMD non ha ancora mollato la presa e sta facendo di tutto per competere con Intel che da sempre detiene il monopoli nell&apos;ambito dei laptop gaming. Ormai è chiaro a tutti, il mercato dei computer portatili è destinato a crescere e i monopoli sui componenti sono terribili per i consumatori, ma soprattutto per lo sviluppo di componenti di fascia alta "aggiornati" che non avrebbero senso di esistere se non ci fosse competizione.</p><p>L&apos;hardware di AMD, generalmente venduto a prezzi più bassi, non può che esercitare una pressione al ribasso sui portatili da gioco di fascia alta, costringendo Nvidia ad adeguarsi alla competizione. Ed è una buona notizia per tutti, in particolare per chi si troverà ad acquistare un portatile gaming nei prossimi anni.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Lenovo Legion 5 Slim 14 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-recensione-in-due-minuti"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Recensione in due minuti </span></h2><p>Lenovo ha fatto faville nel 2023 con un gran numero di portatili da gioco a prezzi accessibili e il Lenovo Legion 5 Slim 14 è l&apos;ultimo di questi. L&apos;elegante finitura in acciaio inossidabile, con il logo inciso a macchina, è un&apos;estetica molto semplice ma distintiva che si distingue dal tradizionale colore nero.</p><p>È un po&apos; più sottile rispetto ad altri portatili, ma se si guarda al <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-razer-blade-14-2023">Razer Blade 14</a> o al Origin EON 16SL, è più difficile collocare questa macchina tra i migliori portatili da gioco sottili e leggeri. Detto questo, grazie alla sua leggerezza e al display da 14 pollici, è davvero una macchina portatile che può entrare facilmente nella maggior parte delle borse senza appesantirle.</p><p>Come per la maggior parte degli altri portatili da gioco Lenovo, la maggior parte delle porte si trova sul retro, il che può risultare scomodo per alcuni in quanto richiede un po&apos; di tempo per raggiungerle. Fortunatamente le porte sul retro sono etichettate con icone che ne facilitano l&apos;individuazione.</p><p>Il vantaggio principale dell&apos;utilizzo di tre lati per le porte è una robusta selezione di porte che include due porte USB Type-A, due porte USB Type-C, una porta HDMI, un lettore di schede SD, un jack audio combinato, un e-shutter per la webcam e una porta di ricarica. Tuttavia, è deludente vedere che manca una porta Ethernet, il che è bizzarro se si considera che c&apos;era molto spazio per inserirla nella parte posteriore.</p><p>Aprendo il portatile, troviamo la tastiera e il touchpad standard dei portatili Lenovo, il che non è certo un male. I tasti sono ben dimensionati e ben distanziati, con uno scatto soddisfacente, mentre il touchpad è reattivo e scattante come la tastiera. È presente una retroilluminazione bianca morbida per la digitazione notturna, un&apos;opzione più discreta rispetto al bagliore dell&apos;RGB.</p><p>Le specifiche sono solide con una CPU AMD Ryzen 7 7840HS, una GPU Nvidia GeForce RTX 4060, 16 GB di RAM, 1 TB di storage e un bel display IPS da 14 pollici WQXGA+ 120 Hz (2880 x 1800p). C&apos;è un buon equilibrio tra prestazioni solide e prezzi contenuti.</p><p>Di conseguenza, abbiamo dei punteggi di benchmark piuttosto competitivi che quasi eguagliano quelli dei migliori portatili da gioco con un prezzo molto più alto, cosa che Lenovo ha imparato a fare anche in questa generazione. E le prestazioni generali con i migliori giochi per PC raggiungono risultati davvero impressionanti.</p><p>Anche la qualità del suono è piuttosto solida, soprattutto perché l&apos;altoparlante si trova sopra la tastiera. L&apos;audio è chiaro sia che si tratti di film in streaming, di ascoltare musica o di giocare, e ad alto volume i suoni non perdono troppo. La webcam è a 1080p ma è di qualità media e richiede un&apos;ottima illuminazione per ottenere un&apos;immagine più chiara. È dotata di un e-shutter fisico, che è eccellente per la sicurezza e dovrebbe essere standard su qualsiasi portatile. Nel complesso, si tratta di una vittoria molto solida per Lenovo e per tutti i giocatori con un budget limitato.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-prezzo-e-disponibilita"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="DFG5jMAh5vKibHCH2eLMzh" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (14).jpg" alt="keyboard closeup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DFG5jMAh5vKibHCH2eLMzh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da1274 euro </li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Il prezzo del Lenovo Legion 5 Slim 14 è piuttosto buono, a partire da1274 euro L&apos;unità da me recensita è un po&apos; più costosa, grazie alla RTX 4060 che sostituisce la RTX 4050 nella configurazione base. </p><ul><li><strong>Prezzo: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-specifiche"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="GY9neU78HxwU8enKwk7Tdh" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (12).jpg" alt="specs stickers" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GY9neU78HxwU8enKwk7Tdh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L&apos;unità di prova che ho ricevuto è dotata della seguente configurazione: CPU AMD Ryzen 7 7840HS, GPU Nvidia GeForce RTX 4060, 16 GB di RAM, 1 TB di spazio di archiviazione e display IPS da 14 pollici WQXGA+ 120 Hz (2880 x 1800).</p><div ><table><caption>These are the specs for the Lenovo Legion 5 Slim 14</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Component</th><th  >Base model</th><th  >Review unit</th><th  >Top configuration</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >AMD Ryzen 7 7840HS</td><td  >AMD Ryzen 7 7840HS</td><td  >AMD Ryzen 9 7940HS</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4050</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB LPDDR5X-6400MHz</td><td  >16GB LPDDR5X-6400MHz</td><td  >32GB LPDDR5X-6400MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione </td><td  >512GB SSD</td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >2x porte USB Type-A, 2x porte USB Type-C, 1x porta HDMI 2.1, 1x jack audio 2-in-1, 1x lettore di schede SD, 1x e-shutter, 1x porta di ricarica</td><td  >2x porte USB Type-A, 2x porte USB Type-C, 1x porta HDMI 2.1, 1x jack audio 2-in-1, 1x lettore di schede SD, 1x e-shutter, 1x porta di ricarica</td><td  >2x porte USB Type-A, 2x porte USB Type-C, 1x porta HDMI 2.1, 1x jack audio 2-in-1, 1x lettore di schede SD, 1x e-shutter, 1x porta di ricarica</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo </td><td  >14-pollici WQXGA+ 120Hz IPS (2880 x 1800)</td><td  >14-pollici  WQXGA+ 120Hz IPS (2880 x 1800)</td><td  >14-pollici WQXGA+ 120Hz IPS (2880 x 1800)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Intel Dual Band Wireless-Wi-Fi 6 AX211 + BT M.2</td><td  >Intel Dual Band Wireless-Wi-Fi 6 AX211 + BT M.2</td><td  >Intel Dual Band Wireless-Wi-Fi 6 AX211 + BT M.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >1080P FHD con Dual Microphone</td><td  >1080P FHD con Dual Microphone</td><td  >1080P FHD con Dual Microphone</td></tr></tbody></table></div><p>Il Lenovo Legion 5 Slim 14 non è disponibile in modelli separati, consentendo agli acquirenti di configurare in qualche modo CPU, GPU, RAM e spazio di archiviazione. Le versioni statunitense e australiana consentono di scegliere tra 16 GB e 32 GB di RAM, mentre il modello britannico ha solo 16 GB. Un&apos;altra stranezza della versione australiana è che se si sceglie la CPU Ryzen 9 7940HS, si può scegliere solo l&apos;opzione da 16 GB di RAM.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="GWGkEp9fF5Ks6UZhTfFwWi" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (17).jpg" alt="legion logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GWGkEp9fF5Ks6UZhTfFwWi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-design"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Design</span></h2><ul><li>Solida selezione di porte</li><li>Display eccellente</li><li>Tastiera e touchpad ottimi</li></ul><p>Lenovo tende a utilizzare un look di tipo acciaio inossidabile per la maggior parte delle sue macchine da gioco, con il logo del produttore inciso a macchina sul lato. Questo conferisce ai portatili un&apos;estetica molto particolare e accattivante, che permette di distinguersi dal mare di noiosi portatili neri con cui i giocatori sono spesso costretti a confrontarsi.</p><p>Nonostante la dicitura Slim nel nome, non sembra molto sottile rispetto ad altri portatili di quel particolare mercato, anche se il peso e le dimensioni del display da 14 pollici compensano la mancanza di spessore, in quanto è abbastanza maneggevole da portare in giro.</p><p>La selezione di porte è solida e comprende due porte USB Type-A, due porte USB Type-C, una porta HDMI, un lettore di schede SD, un jack audio combinato, un e-shutter per la webcam e una porta di ricarica.</p><p>Praticamente tutte le opzioni tranne una porta ethernet, che ha poco senso sia perché si tratta di un portatile da gioco e una connessione a Internet stabile è fondamentale per il gioco competitivo, sia per il fatto che ha porte sul retro e un sacco di spazio per inserire una porta aggiuntiva.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wUGJfhMMwgyUGdnwRVEoUj-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7YzhcPqwNvjzsanyyE27ng-1920-80.jpg" alt="closeup of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FDGhSVoh4dkT5T3pFDCYKj-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7VYZWFMcgWvjsMfeRZgXTg-1920-80.jpg" alt="back of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JuAf5PsWYkskpkbwzCWH9g-1920-80.jpg" alt="back of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BWvwR3H5HTWwkRqXohm8Fh-1920-80.jpg" alt="side of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CRzFXwGcSkNcxKWMuecXwg-1920-80.jpg" alt="side of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4RnygdzHczaWv8XmSZcNnh-1920-80.jpg" alt="webcam closeup" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Il suo display è il gioiello da 14 pollici con risoluzione WQXGA+ 2,8K (2880 x 1800), frequenza di aggiornamento di 120 Hz, luminosità fino a 500 nits, gamma cromatica 100%DCI-P3 e supporto HDR. Il risultato è uno schermo che mostra qualsiasi gioco con un&apos;incantevole profondità di colore e luminosità. La gamma di colori permette anche ai creativi di utilizzare questo portatile in modo efficace.</p><p>La tastiera è la stessa affidabile di Lenovo, con tasti ampi che hanno una buona velocità e una retroilluminazione bianca che è molto più facile per gli occhi, pur essendo utile per la digitazione a tarda notte. Anche il trackpad è della stessa qualità, con una sensazione altrettanto scattante e un&apos;elevata reattività.</p><p>Sfortunatamente, anche la webcam è più o meno la stessa, e necessita di un&apos;illuminazione da ufficio per rendere l&apos;immagine gradevole. Va bene per le teleconferenze, ma se dovete trasmettere in streaming, prendete una delle migliori webcam.</p><p>Anche la qualità del suono è molto buona grazie all&apos;altoparlante posizionato sopra la tastiera, che consente di ascoltare i vari livelli di musica strumentale, oltre alle voci e al sound design. Ideale per i giochi.</p><ul><li><strong>Design: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mSY3K35fygKYMJbUpZr3Ci" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (15).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mSY3K35fygKYMJbUpZr3Ci-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-performance"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Performance</span></h2><ul><li>Prestazioni solide a tutto tondo</li><li>Non funziona bene con il ray tracing</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Lenovo Legion 5 Slim 14: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il <strong>Lenovo Legion 5 Slim 14</strong> nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>49.967; <strong>Fire Strike:</strong> 24.906; <strong>Time Spy: </strong>10.540; <strong>Port Royal: </strong>5.951<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.951 <strong>(single-core)</strong>; 11.595 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Cinebench: </strong>16.671 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 87 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 207 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 94 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 122 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 63 fps;<strong> (1080p, Basso):</strong> 95 fps<br><strong>Copia di file da 25 GB:</strong> 19.3<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>4:26<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.886 <strong>Produttività: </strong>1.834 <strong>Creatività: </strong>1.987 <strong>Reattività: </strong>1.753<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>7:46:44<br><strong>Test PCMark 10 Home:</strong> 7,871<br><strong>Test TechRadar Movie Battery:</strong> 4 ore e 33 minuti</p></div></div><p>Le prestazioni generali sono impressionanti, soprattutto per il prezzo più basso. I punteggi dei benchmark sono paragonabili a quelli di portatili da gioco più costosi, come 3DMark, PCMark10, Cinebench e Geekbench. Questo dimostra che non è necessario disporre di specifiche tecniche avanzate per ottenere grandi prestazioni e che i portatili economici possono offrire molto anche ai giocatori più accaniti e professionali.</p><p>I risultati ottenuti nei benchmark non legati al gioco, come i test 25GB File Copy, Handbrake e Crossmark, sono piuttosto buoni e si abbinano bene all&apos;elevata gamma di colori. I creativi possono essere certi di poter utilizzare questo portatile come macchina per l&apos;editing e la creatività.</p><p>La CPU AMD dà al Lenovo Legion 5 Slim 14 un vantaggio in termini di attività più pesanti per la CPU, mentre la RTX 4060 fa girare a meraviglia anche i giochi AAA a impostazioni elevate. Se avete bisogno del ray tracing e di risoluzioni superiori a 1080p, dovete prepararvi a un calo significativo dei framerate, con il peggiore dei casi: Cyberpunk 2077.</p><p>La ventilazione è solida tra le attività di produttività e le normali sessioni di gioco, anche se non così eccellente come mi sarei aspettato considerando quanto Lenovo si vanta del sistema di raffreddamento. Secondo il produttore, è dotato di composti termici a cambio di fase, tubi di calore ibridi in rame, sistemi di aspirazione e scarico dell&apos;aria e un sistema di ventole a doppio polimero a cristalli liquidi a 12 V. Ma le temperature possono comunque diventare piuttosto elevate sul lato inferiore.</p><ul><li><strong>Performance: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-batteria"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AvrkTv3R6hdTm8CP5bXMPh" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (11).jpg" alt="battery info" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AvrkTv3R6hdTm8CP5bXMPh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Funziona bene con l'uso normale</li><li>Non tanto con lo streaming video</li></ul><p>La durata della batteria è molto interessante, in quanto ha ottenuto un ottimo punteggio nei test di navigazione web, sfiorando le otto ore. Ho anche scoperto che dura circa sette ore quando lo uso per la produttività quotidiana.</p><p>Tuttavia, nel test di TechRadar sui film, ha resistito solo quattro ore e mezza. Risultati estremamente incoerenti agli estremi opposti, anche se comunque migliori rispetto alla maggior parte degli altri portatili da gioco.</p><ul><li><strong>Batteria: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-il-lenovo-legion-5-slim-14"><span>Perché acquistare il Lenovo Legion 5 Slim 14?</span></h2><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-4">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un portatile facile da trasportare</p><p>Anche se è un po' spesso per essere definito "Slim", lo schermo da 14 pollici e il peso non ingombrante lo rendono comunque estremamente facile da portare in giro.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-5">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete una webcam migliore</p><p>La webcam è nella media, soprattutto se si intende utilizzarla per il livestreaming.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-altre-considerazioni"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la recensione del Lenovo Legion 5 Slim 14 vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-lenovo-legion-5-slim-14</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Lenovo Legion 5 Slim 14 è un altro ottimo portatile da gioco, che unisce prestazioni e prezzo in un unico pacchetto. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">VJHMWmDEE56wneodKmCiEE</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DZsaPEn8ZNcsgzyjyg9mkj-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sat, 14 Oct 2023 17:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 02 Sep 2024 14:47:25 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DZsaPEn8ZNcsgzyjyg9mkj-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[black gaming laptop]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[black gaming laptop]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[black gaming laptop]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DZsaPEn8ZNcsgzyjyg9mkj-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-recensione-in-due-minuti"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Recensione in due minuti </span></h2><p>Lenovo ha fatto faville nel 2023 con un gran numero di portatili da gioco a prezzi accessibili e il Lenovo Legion 5 Slim 14 è l&apos;ultimo di questi. L&apos;elegante finitura in acciaio inossidabile, con il logo inciso a macchina, è un&apos;estetica molto semplice ma distintiva che si distingue dal tradizionale colore nero.</p><p>È un po&apos; più sottile rispetto ad altri portatili, ma se si guarda al <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-razer-blade-14-2023">Razer Blade 14</a> o al Origin EON 16SL, è più difficile collocare questa macchina tra i migliori portatili da gioco sottili e leggeri. Detto questo, grazie alla sua leggerezza e al display da 14 pollici, è davvero una macchina portatile che può entrare facilmente nella maggior parte delle borse senza appesantirle.</p><p>Come per la maggior parte degli altri portatili da gioco Lenovo, la maggior parte delle porte si trova sul retro, il che può risultare scomodo per alcuni in quanto richiede un po&apos; di tempo per raggiungerle. Fortunatamente le porte sul retro sono etichettate con icone che ne facilitano l&apos;individuazione.</p><p>Il vantaggio principale dell&apos;utilizzo di tre lati per le porte è una robusta selezione di porte che include due porte USB Type-A, due porte USB Type-C, una porta HDMI, un lettore di schede SD, un jack audio combinato, un e-shutter per la webcam e una porta di ricarica. Tuttavia, è deludente vedere che manca una porta Ethernet, il che è bizzarro se si considera che c&apos;era molto spazio per inserirla nella parte posteriore.</p><p>Aprendo il portatile, troviamo la tastiera e il touchpad standard dei portatili Lenovo, il che non è certo un male. I tasti sono ben dimensionati e ben distanziati, con uno scatto soddisfacente, mentre il touchpad è reattivo e scattante come la tastiera. È presente una retroilluminazione bianca morbida per la digitazione notturna, un&apos;opzione più discreta rispetto al bagliore dell&apos;RGB.</p><p>Le specifiche sono solide con una CPU AMD Ryzen 7 7840HS, una GPU Nvidia GeForce RTX 4060, 16 GB di RAM, 1 TB di storage e un bel display IPS da 14 pollici WQXGA+ 120 Hz (2880 x 1800p). C&apos;è un buon equilibrio tra prestazioni solide e prezzi contenuti.</p><p>Di conseguenza, abbiamo dei punteggi di benchmark piuttosto competitivi che quasi eguagliano quelli dei migliori portatili da gioco con un prezzo molto più alto, cosa che Lenovo ha imparato a fare anche in questa generazione. E le prestazioni generali con i migliori giochi per PC raggiungono risultati davvero impressionanti.</p><p>Anche la qualità del suono è piuttosto solida, soprattutto perché l&apos;altoparlante si trova sopra la tastiera. L&apos;audio è chiaro sia che si tratti di film in streaming, di ascoltare musica o di giocare, e ad alto volume i suoni non perdono troppo. La webcam è a 1080p ma è di qualità media e richiede un&apos;ottima illuminazione per ottenere un&apos;immagine più chiara. È dotata di un e-shutter fisico, che è eccellente per la sicurezza e dovrebbe essere standard su qualsiasi portatile. Nel complesso, si tratta di una vittoria molto solida per Lenovo e per tutti i giocatori con un budget limitato.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-prezzo-e-disponibilita"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="DFG5jMAh5vKibHCH2eLMzh" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (14).jpg" alt="keyboard closeup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DFG5jMAh5vKibHCH2eLMzh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da1274 euro </li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Il prezzo del Lenovo Legion 5 Slim 14 è piuttosto buono, a partire da1274 euro L&apos;unità da me recensita è un po&apos; più costosa, grazie alla RTX 4060 che sostituisce la RTX 4050 nella configurazione base. </p><ul><li><strong>Prezzo: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-specifiche"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="GY9neU78HxwU8enKwk7Tdh" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (12).jpg" alt="specs stickers" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GY9neU78HxwU8enKwk7Tdh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L&apos;unità di prova che ho ricevuto è dotata della seguente configurazione: CPU AMD Ryzen 7 7840HS, GPU Nvidia GeForce RTX 4060, 16 GB di RAM, 1 TB di spazio di archiviazione e display IPS da 14 pollici WQXGA+ 120 Hz (2880 x 1800).</p><div ><table><caption>These are the specs for the Lenovo Legion 5 Slim 14</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Component</th><th  >Base model</th><th  >Review unit</th><th  >Top configuration</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >AMD Ryzen 7 7840HS</td><td  >AMD Ryzen 7 7840HS</td><td  >AMD Ryzen 9 7940HS</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4050</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB LPDDR5X-6400MHz</td><td  >16GB LPDDR5X-6400MHz</td><td  >32GB LPDDR5X-6400MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione </td><td  >512GB SSD</td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >2x porte USB Type-A, 2x porte USB Type-C, 1x porta HDMI 2.1, 1x jack audio 2-in-1, 1x lettore di schede SD, 1x e-shutter, 1x porta di ricarica</td><td  >2x porte USB Type-A, 2x porte USB Type-C, 1x porta HDMI 2.1, 1x jack audio 2-in-1, 1x lettore di schede SD, 1x e-shutter, 1x porta di ricarica</td><td  >2x porte USB Type-A, 2x porte USB Type-C, 1x porta HDMI 2.1, 1x jack audio 2-in-1, 1x lettore di schede SD, 1x e-shutter, 1x porta di ricarica</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo </td><td  >14-pollici WQXGA+ 120Hz IPS (2880 x 1800)</td><td  >14-pollici  WQXGA+ 120Hz IPS (2880 x 1800)</td><td  >14-pollici WQXGA+ 120Hz IPS (2880 x 1800)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Intel Dual Band Wireless-Wi-Fi 6 AX211 + BT M.2</td><td  >Intel Dual Band Wireless-Wi-Fi 6 AX211 + BT M.2</td><td  >Intel Dual Band Wireless-Wi-Fi 6 AX211 + BT M.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera </td><td  >1080P FHD con Dual Microphone</td><td  >1080P FHD con Dual Microphone</td><td  >1080P FHD con Dual Microphone</td></tr></tbody></table></div><p>Il Lenovo Legion 5 Slim 14 non è disponibile in modelli separati, consentendo agli acquirenti di configurare in qualche modo CPU, GPU, RAM e spazio di archiviazione. Le versioni statunitense e australiana consentono di scegliere tra 16 GB e 32 GB di RAM, mentre il modello britannico ha solo 16 GB. Un&apos;altra stranezza della versione australiana è che se si sceglie la CPU Ryzen 9 7940HS, si può scegliere solo l&apos;opzione da 16 GB di RAM.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="GWGkEp9fF5Ks6UZhTfFwWi" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (17).jpg" alt="legion logo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GWGkEp9fF5Ks6UZhTfFwWi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-design"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Design</span></h2><ul><li>Solida selezione di porte</li><li>Display eccellente</li><li>Tastiera e touchpad ottimi</li></ul><p>Lenovo tende a utilizzare un look di tipo acciaio inossidabile per la maggior parte delle sue macchine da gioco, con il logo del produttore inciso a macchina sul lato. Questo conferisce ai portatili un&apos;estetica molto particolare e accattivante, che permette di distinguersi dal mare di noiosi portatili neri con cui i giocatori sono spesso costretti a confrontarsi.</p><p>Nonostante la dicitura Slim nel nome, non sembra molto sottile rispetto ad altri portatili di quel particolare mercato, anche se il peso e le dimensioni del display da 14 pollici compensano la mancanza di spessore, in quanto è abbastanza maneggevole da portare in giro.</p><p>La selezione di porte è solida e comprende due porte USB Type-A, due porte USB Type-C, una porta HDMI, un lettore di schede SD, un jack audio combinato, un e-shutter per la webcam e una porta di ricarica.</p><p>Praticamente tutte le opzioni tranne una porta ethernet, che ha poco senso sia perché si tratta di un portatile da gioco e una connessione a Internet stabile è fondamentale per il gioco competitivo, sia per il fatto che ha porte sul retro e un sacco di spazio per inserire una porta aggiuntiva.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wUGJfhMMwgyUGdnwRVEoUj-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7YzhcPqwNvjzsanyyE27ng-1920-80.jpg" alt="closeup of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FDGhSVoh4dkT5T3pFDCYKj-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7VYZWFMcgWvjsMfeRZgXTg-1920-80.jpg" alt="back of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JuAf5PsWYkskpkbwzCWH9g-1920-80.jpg" alt="back of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BWvwR3H5HTWwkRqXohm8Fh-1920-80.jpg" alt="side of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CRzFXwGcSkNcxKWMuecXwg-1920-80.jpg" alt="side of black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4RnygdzHczaWv8XmSZcNnh-1920-80.jpg" alt="webcam closeup" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Il suo display è il gioiello da 14 pollici con risoluzione WQXGA+ 2,8K (2880 x 1800), frequenza di aggiornamento di 120 Hz, luminosità fino a 500 nits, gamma cromatica 100%DCI-P3 e supporto HDR. Il risultato è uno schermo che mostra qualsiasi gioco con un&apos;incantevole profondità di colore e luminosità. La gamma di colori permette anche ai creativi di utilizzare questo portatile in modo efficace.</p><p>La tastiera è la stessa affidabile di Lenovo, con tasti ampi che hanno una buona velocità e una retroilluminazione bianca che è molto più facile per gli occhi, pur essendo utile per la digitazione a tarda notte. Anche il trackpad è della stessa qualità, con una sensazione altrettanto scattante e un&apos;elevata reattività.</p><p>Sfortunatamente, anche la webcam è più o meno la stessa, e necessita di un&apos;illuminazione da ufficio per rendere l&apos;immagine gradevole. Va bene per le teleconferenze, ma se dovete trasmettere in streaming, prendete una delle migliori webcam.</p><p>Anche la qualità del suono è molto buona grazie all&apos;altoparlante posizionato sopra la tastiera, che consente di ascoltare i vari livelli di musica strumentale, oltre alle voci e al sound design. Ideale per i giochi.</p><ul><li><strong>Design: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mSY3K35fygKYMJbUpZr3Ci" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (15).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mSY3K35fygKYMJbUpZr3Ci-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-performance"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Performance</span></h2><ul><li>Prestazioni solide a tutto tondo</li><li>Non funziona bene con il ray tracing</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Lenovo Legion 5 Slim 14: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il <strong>Lenovo Legion 5 Slim 14</strong> nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>49.967; <strong>Fire Strike:</strong> 24.906; <strong>Time Spy: </strong>10.540; <strong>Port Royal: </strong>5.951<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.951 <strong>(single-core)</strong>; 11.595 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Cinebench: </strong>16.671 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 87 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 207 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 94 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 122 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 63 fps;<strong> (1080p, Basso):</strong> 95 fps<br><strong>Copia di file da 25 GB:</strong> 19.3<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>4:26<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.886 <strong>Produttività: </strong>1.834 <strong>Creatività: </strong>1.987 <strong>Reattività: </strong>1.753<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>7:46:44<br><strong>Test PCMark 10 Home:</strong> 7,871<br><strong>Test TechRadar Movie Battery:</strong> 4 ore e 33 minuti</p></div></div><p>Le prestazioni generali sono impressionanti, soprattutto per il prezzo più basso. I punteggi dei benchmark sono paragonabili a quelli di portatili da gioco più costosi, come 3DMark, PCMark10, Cinebench e Geekbench. Questo dimostra che non è necessario disporre di specifiche tecniche avanzate per ottenere grandi prestazioni e che i portatili economici possono offrire molto anche ai giocatori più accaniti e professionali.</p><p>I risultati ottenuti nei benchmark non legati al gioco, come i test 25GB File Copy, Handbrake e Crossmark, sono piuttosto buoni e si abbinano bene all&apos;elevata gamma di colori. I creativi possono essere certi di poter utilizzare questo portatile come macchina per l&apos;editing e la creatività.</p><p>La CPU AMD dà al Lenovo Legion 5 Slim 14 un vantaggio in termini di attività più pesanti per la CPU, mentre la RTX 4060 fa girare a meraviglia anche i giochi AAA a impostazioni elevate. Se avete bisogno del ray tracing e di risoluzioni superiori a 1080p, dovete prepararvi a un calo significativo dei framerate, con il peggiore dei casi: Cyberpunk 2077.</p><p>La ventilazione è solida tra le attività di produttività e le normali sessioni di gioco, anche se non così eccellente come mi sarei aspettato considerando quanto Lenovo si vanta del sistema di raffreddamento. Secondo il produttore, è dotato di composti termici a cambio di fase, tubi di calore ibridi in rame, sistemi di aspirazione e scarico dell&apos;aria e un sistema di ventole a doppio polimero a cristalli liquidi a 12 V. Ma le temperature possono comunque diventare piuttosto elevate sul lato inferiore.</p><ul><li><strong>Performance: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-batteria"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AvrkTv3R6hdTm8CP5bXMPh" name="Lenovo Legion 5 Slim 14 (11).jpg" alt="battery info" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AvrkTv3R6hdTm8CP5bXMPh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Funziona bene con l'uso normale</li><li>Non tanto con lo streaming video</li></ul><p>La durata della batteria è molto interessante, in quanto ha ottenuto un ottimo punteggio nei test di navigazione web, sfiorando le otto ore. Ho anche scoperto che dura circa sette ore quando lo uso per la produttività quotidiana.</p><p>Tuttavia, nel test di TechRadar sui film, ha resistito solo quattro ore e mezza. Risultati estremamente incoerenti agli estremi opposti, anche se comunque migliori rispetto alla maggior parte degli altri portatili da gioco.</p><ul><li><strong>Batteria: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-il-lenovo-legion-5-slim-14"><span>Perché acquistare il Lenovo Legion 5 Slim 14?</span></h2><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-4">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un portatile facile da trasportare</p><p>Anche se è un po' spesso per essere definito "Slim", lo schermo da 14 pollici e il peso non ingombrante lo rendono comunque estremamente facile da portare in giro.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-5">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete una webcam migliore</p><p>La webcam è nella media, soprattutto se si intende utilizzarla per il livestreaming.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-5-slim-14-altre-considerazioni"><span>Lenovo Legion 5 Slim 14: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la recensione del Lenovo Legion 5 Slim 14 vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Origin EON 16SL ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-recensione-in-due-minuti"><span>Origin EON 16SL: Recensione in due minuti </span></h2><p>Sembra che negli ultimi tempi la corsa agli armamenti dei portatili da gioco preveda l&apos;essere il più ingombranti e pesanti possibile, ma l&apos;Origin EON 16SL contrasta questa tendenza essendo uno dei pochi portatili da gioco recenti in grado di bilanciare sia le solide prestazioni che uno chassis sottile per rivaleggiare con alcuni dei migliori portatili da gioco sottili e leggeri in circolazione. Non solo, ma è anche possibile personalizzare lo chassis con un&apos;ampia varietà di immagini e colori, il che risolve il problema estetico che ho con la maggior parte dei PC e degli accessori da gioco.</p><p>Lo chassis è leggero, ma sembra in grado di sopportare almeno una caduta senza rompersi. Tuttavia, il display da 16 pollici non è uno scherzo: le dimensioni da sole lo rendono difficile da infilare nelle borse, anche se il peso e lo spessore sono relativamente buoni. Il display è un delizioso schermo IPS QHD+ (2560 x 1600) con una frequenza di aggiornamento incredibilmente elevata di 240 Hz, il che significa che non si dovrebbe mai verificare un singolo caso di lag o stuttering.</p><p>Inoltre, è dotato di un&apos;ottima selezione di porte, con due porte USB Type-A, due porte USB Type-C (una delle quali è Thunderbolt 4), una porta HDMI 2.1, un jack audio 2-in-1, un lettore di schede SD e un Kensington Lock. Tuttavia, la mancanza di una porta Ethernet è un peccato, anche se grazie alla moderna tecnologia Wi-Fi non è più un problema come un tempo per i portatili da gioco. Apprezzo anche la quantità di slot USB, soprattutto quelli di tipo A, che sembrano mancare sempre di più con il passare delle generazioni di portatili.</p><p>La webcam è di qualità standard, tipica di una fotocamera da 1080p in un portatile da gioco, il tipo che ha bisogno di una buona illuminazione per proiettare un&apos;immagine chiara di voi in una chiamata in conferenza, ma ha ancora un po&apos; di sfocatura nella qualità dell&apos;immagine. Anche la qualità dell&apos;audio è discreta, anche se il volume risente un po&apos; del fatto che gli altoparlanti si trovano nella parte inferiore del portatile.</p><p>Per un portatile così sottile e leggero, le prestazioni sono piuttosto buone. La sua GPU RTX 4070 ha ottenuto risultati di benchmark da manuale, collocandosi tra il Lenovo <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-lenovo-legion-5-slim-14">Legion Pro 5i</a> e l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-asus-rog-zephyrus-m16-2023">Asus ROG Zephyrus M16</a>, visto che il primo ha una 4060 e il secondo una 4090. L&apos;unico risultato strano è stato quello di Night Raid, in cui ha ottenuto un punteggio inferiore a quello del Legion Pro 5i. Detto questo, al di fuori dei benchmark, è in grado di gestire alcuni dei migliori giochi per PC con le impostazioni più alte, garantendo comunque ottime prestazioni.</p><p>Nonostante questo leggero intoppo, le sue ottime prestazioni in altri benchmark si traducono bene in alcuni dei migliori giochi per PC, compresi titoli AAA più intensivi come Cyberpunk 2077 e Dirt 5. La corsa delle ragnatele in Spider-Man è priva di lag e non presenta alcun rallentamento visibile, un risultato dovuto in gran parte alla frequenza di aggiornamento ridicolmente elevata. Anche la ventilazione non è male, ma in rare occasioni il portatile può diventare piuttosto caldo durante le sessioni di gioco più intense. Nel complesso, questo è senza dubbio uno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> che ho recensito da un po&apos; di tempo a questa parte.</p><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-prezzo-e-disponibilita"><span>Origin EON 16SL: Prezzo e disponibilità </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5V62rrtoRusnVTdkJKCLQA" name="Origin EON 16SL (8).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5V62rrtoRusnVTdkJKCLQA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da 2000 euro </li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Uno degli aspetti più interessanti dell&apos;Origin EON 16SL è il suo prezzo di partenza di 2000 euro circa, molto inferiore a quello della maggior parte dei portatili da gioco presenti sul mercato. </p><p>Questi prezzi presuppongono che si scelga lo chassis nero di base, ma se si desidera personalizzarlo con i design preimpostati di Origin, il prezzo ovviamente salirà. </p><p>Il Lenovo Legion Pro 5i è un portatile più economico ma ha anche specifiche peggiori, mentre molti altri portatili sono come l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) e sono proibitivamente più costosi per quasi le stesse specifiche (a parte la GPU e la RAM). Inoltre, Origin offre una maglietta e un mousepad in omaggio con l&apos;ordine di un portatile, il che è molto interessante.</p><p>Attualmente l&apos;EON 16SL è disponibile per la spedizione negli Stati Uniti, nel Regno Unito, in Australia e in molte altre regioni. Tuttavia, lo storefront di Origin non converte i prezzi da USD a AUD, quindi dovrete lasciare che sia il vostro commerciante a convertirli dopo l&apos;acquisto o convertirli voi stessi per avere una stima approssimativa. In ogni caso, ho convertito i prezzi approssimativi qui sopra per comodità.</p><ul><li><strong>Prezzo: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-specifiche"><span>Origin EON 16SL: Specifiche</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7e4N9UaKQCapBG4q7hCqs9" name="Origin EON 16SL (6).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7e4N9UaKQCapBG4q7hCqs9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L&apos;unità di Origin EON 16SL che ho ricevuto ha la seguente configurazione: Display IPS da 16 pollici 240Hz QHD+ (2560 x 1600), CPU Intel Core i9-13900H, GPU Nvidia GeForce 4070 Laptop, 32 GB di RAM e 2 TB di memoria.</p><p>La configurazione più bassa è dotata di 32 GB di RAM e 2 TB di spazio di archiviazione, con le altre specifiche invariate. La configurazione superiore prevede 64 GB di RAM e 8 TB di spazio di archiviazione, con le altre specifiche invariate.</p><p>Oltre alla RAM, allo storage e alla presenza di Windows 11 Home o Pro, non è possibile modificare la CPU, la GPU o il display in nessuna configurazione. Tuttavia, ogni configurazione può essere personalizzata con design unici.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="h7mib948bkSc83T3P3MhAA" name="Origin EON 16SL (7).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h7mib948bkSc83T3P3MhAA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-design"><span>Origin EON 16SL: Design</span></h2><ul><li>Display e frequenza di aggiornamento eccellenti</li><li>Incredibili opzioni di personalizzazione</li><li>Sottile e leggero per un portatile da gioco da 16 pollici</li></ul><p>Ciò che colpisce dell&apos;Origin EON 16SL a prima vista è quanto sia elegante e sottile per un portatile da gioco così potente. Anche se ha uno schermo da 16 pollici, è in grado di adattarsi abbastanza bene a borse di medie dimensioni grazie al peso ridotto e alla mancanza di spazio che occupa, il che è stato piuttosto sorprendente quando l&apos;ho inserito nel mio zaino per laptop già stracolmo.</p><p>Anche se inizialmente è disponibile in nero, è possibile personalizzare la piastra superiore con alcuni disegni preimpostati molto belli sullo storefront di Origin o anche inviare il proprio disegno unico da utilizzare. I disegni preimpostati sono anche piuttosto convenienti, con un costo non particolarmente eccessivo, mentre quello unico costa 100 euro circa. È un modo eccellente per dare al portatile un aspetto distintivo senza che Origin debba investire nella produzione di colori diversi prima del tempo, un vantaggio sia per l&apos;acquirente che per l&apos;azienda.</p><p>La tastiera e il touchpad sono solidi: la prima ha tasti di dimensioni gradevoli e scattanti, mentre il secondo è abbastanza reattivo. È inoltre possibile personalizzare il touchpad in modo da utilizzare ciascuna metà come un tasto destro e sinistro del mouse o semplicemente utilizzare l&apos;intero pad come un normale touchpad.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ndpnXJXxiacG3a74VDVRg9-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tCJwRHBLSNWa668ZTgUeP9-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6NE6r7chrENHB7reswGCB9-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vuKQwWpgxA5AxKgBt5cMz8-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LE4sbbHoaykgthTfpybLq8-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>La selezione delle porte è complessivamente ottima, con due porte USB Type-A, due porte USB Type-C (una delle quali è Thunderbolt 4), una porta HDMI 2.1, un jack audio 2-in-1, un lettore di schede SD e un Kensington Lock. Purtroppo, come molti altri portatili da gioco, manca una porta Ethernet, il che significa che non ci sono opzioni cablate per chi ha bisogno di una connessione Internet stabile.</p><p>La webcam non è straordinaria e rientra nella categoria delle fotocamere per laptop che necessitano di un&apos;ottima illuminazione per rendere le immagini più o meno decenti. Va bene per attività lavorative o occasionali, ma per chi vuole trasmettere in streaming e ha bisogno di qualcosa di meglio, basta acquistare una webcam 1080p di buona qualità.</p><p>Per fortuna la qualità del suono è molto migliore, il che è sorprendente se si considera che gli altoparlanti si trovano sul fondo del portatile. Sia che si ascoltino violini classici, una voce soul o la musica e gli effetti sonori di un gioco AAA, il suono è cristallino e poco confuso ad alto volume.</p><ul><li><strong>Design: 5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="f3GmuxVYQLxBPG76VmtnqA" name="Origin EON 16SL (10).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f3GmuxVYQLxBPG76VmtnqA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-performance"><span>Origin EON 16SL: Performance</span></h2><ul><li>Prestazioni eccellenti in tutto e per tutto</li><li>Gestisce bene i titoli AAA con impostazioni massime</li><li>La ventilazione non è male</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Origin EON 16SL: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato <strong>Origin EON 16SL</strong> nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>46.881; <strong>Fire Strike:</strong> 24.288; <strong>Time Spy: </strong>11.067; <strong>Port Royal: </strong>6.524<br><strong>GeekBench 5:</strong> 2.015 <strong>(single-core)</strong>; 11.818 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Cinebench: </strong>13.717 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 88 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 215 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 90 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 110 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 45 fps;<strong> (1080p, Basso):</strong> 187 fps<br><strong>Copia di file da 25 GB:</strong> 14.2<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>5:47<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.874 <strong>Produttività: </strong>1.788 <strong>Creatività: </strong>2.089 <strong>Reattività: </strong>1.554<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>5:47:17<br><strong>Test PCMark 10 Home: </strong>8.259<br><strong>Test TechRadar Movie Battery:</strong> 6 ore e 27 minuti</p></div></div><p>Per un portatile leggero e sottile come questo, le prestazioni di Origin EON 16SL sono eccellenti. Si confronta bene con altri portatili da gioco, collocandosi perfettamente tra quelli dotati di RTX 4060 e RTX 4090 in termini di punteggi di benchmark. I suoi punteggi in benchmark come 3DMark, PCMark10, Cinebench, Geekbench e altri sono competitivi rispetto a macchine da gioco che costano molto di più.</p><p>Ha ottenuto risultati competitivi anche in benchmark di editing come 25GB File Copy, Handbrake e Crossmark, il che significa che è anche un&apos;ottima soluzione per chi svolge attività creative e di editing video.</p><p>Le sue prestazioni si trasferiscono bene anche al di fuori dei test di benchmark, anche con le impostazioni massime che utilizzano il ray tracing. Ad esempio, nella nuova modalità "Ray Tracing Overdrive" a impostazioni massime di Cyberpunk 2077, aggiunta nell&apos;ultimo aggiornamento, il titolo ha registrato in media 67 fps. Per un gioco impegnativo e scarsamente ottimizzato come questo, qualsiasi risultato superiore ai 60 fps con le impostazioni massime è fenomenale.</p><p>Dirt 5, un altro gioco impegnativo e scarsamente ottimizzato, ha raggiunto i 39 fps in media con le impostazioni massime e il ray tracing attivato. Altri giochi come Marvel&apos;s Spider-Man Remastered hanno registrato fps superiori a 100 in qualsiasi sezione di gioco con le impostazioni più alte e includendo anche il ray tracing.</p><p>La ventilazione è piuttosto solida per un portatile da gioco sottile e leggero, con la maggior parte delle sessioni di gioco che rimangono tra il caldo e il molto caldo. Tuttavia, se si svolgono sessioni di gioco particolarmente lunghe e intense, è bene tenere presente che le temperature possono raggiungere livelli elevati nella parte inferiore del computer.</p><ul><li><strong>Performance: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-batteria"><span>Origin EON 16SL: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SnjiqTBdLTz4M4jdA9TJcA" name="Origin EON 16SL (9).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SnjiqTBdLTz4M4jdA9TJcA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Durata della batteria solida per un portatile da gioco</li><li>Il tempo di ricarica è abbastanza buono</li></ul><p>Per un portatile da gioco in generale, la batteria dell&apos;Origin EON 16SL è piuttosto buona. In media può garantire un&apos;autonomia di circa sei ore, molto superiore a quella della maggior parte degli altri portatili da gioco, comprese le opzioni più costose come il Razer Blade 14 (2023). Sia il test della batteria per filmati di TechRadar che il test della batteria per la navigazione sul Web sono durati rispettivamente più di sei ore e quasi sei ore.</p><p>Anche io ho testato la durata della batteria in condizioni normali e l&apos;ho trovata intorno alle sei ore. Ha anche un tempo di ricarica piuttosto rapido, di circa un&apos;ora.</p><ul><li><strong>Batteria: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-l-origin-eon-16sl"><span>Perché acquistare l'Origin EON 16SL?</span></h2><div ><table><caption>Origin EON 16SL</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Il prezzo è piuttosto ragionevole, soprattutto se associato alla solidità delle specifiche e delle prestazioni.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Non solo è elegante e sottile, ma le opzioni di personalizzazione sono incredibili.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Offre una buona varietà di opzioni per la RAM e lo storage, ma non è possibile cambiare la CPU o la GPU.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Prestazioni eccellenti in tutto e per tutto, e può mangiare giochi AAA a colazione</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Sorprendentemente buona la durata della batteria per un portatile da gioco, che dura circa sei ore</td><td  >4.5 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Un eccellente portatile da gioco con ottime prestazioni, display, specifiche, opzioni di personalizzazione e molto altro ancora.</td><td  >5 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-5">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un portatile da gioco sottile e leggero</p><p>Questo portatile pesa sorprendentemente poco per le sue specifiche e può entrare nella maggior parte delle borse ed essere portato in giro con facilità.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-6">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete una webcam migliore</p><p>La webcam è nella media, soprattutto se si intende utilizzarla per il livestreaming.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-altre-considerazioni"><span>Origin EON 16SL: Altre considerazioni </span></h2><p>Se l&apos;Origin EON 16SL vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-origin-eon-16sl</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L'Origin EON 16SL è un portatile da gioco, in qualche modo ancora più sottile e leggero della maggior parte degli altri, con un ottimo display e specifiche tecniche. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ZuRywSKT72Wk3fe9GdRz8X</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KRCdTqy8BDMBSzf8b5DzMC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 10 Oct 2023 16:39:14 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 03 Sep 2024 07:39:23 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KRCdTqy8BDMBSzf8b5DzMC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[black gaming laptop]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[black gaming laptop]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[black gaming laptop]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KRCdTqy8BDMBSzf8b5DzMC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-recensione-in-due-minuti"><span>Origin EON 16SL: Recensione in due minuti </span></h2><p>Sembra che negli ultimi tempi la corsa agli armamenti dei portatili da gioco preveda l&apos;essere il più ingombranti e pesanti possibile, ma l&apos;Origin EON 16SL contrasta questa tendenza essendo uno dei pochi portatili da gioco recenti in grado di bilanciare sia le solide prestazioni che uno chassis sottile per rivaleggiare con alcuni dei migliori portatili da gioco sottili e leggeri in circolazione. Non solo, ma è anche possibile personalizzare lo chassis con un&apos;ampia varietà di immagini e colori, il che risolve il problema estetico che ho con la maggior parte dei PC e degli accessori da gioco.</p><p>Lo chassis è leggero, ma sembra in grado di sopportare almeno una caduta senza rompersi. Tuttavia, il display da 16 pollici non è uno scherzo: le dimensioni da sole lo rendono difficile da infilare nelle borse, anche se il peso e lo spessore sono relativamente buoni. Il display è un delizioso schermo IPS QHD+ (2560 x 1600) con una frequenza di aggiornamento incredibilmente elevata di 240 Hz, il che significa che non si dovrebbe mai verificare un singolo caso di lag o stuttering.</p><p>Inoltre, è dotato di un&apos;ottima selezione di porte, con due porte USB Type-A, due porte USB Type-C (una delle quali è Thunderbolt 4), una porta HDMI 2.1, un jack audio 2-in-1, un lettore di schede SD e un Kensington Lock. Tuttavia, la mancanza di una porta Ethernet è un peccato, anche se grazie alla moderna tecnologia Wi-Fi non è più un problema come un tempo per i portatili da gioco. Apprezzo anche la quantità di slot USB, soprattutto quelli di tipo A, che sembrano mancare sempre di più con il passare delle generazioni di portatili.</p><p>La webcam è di qualità standard, tipica di una fotocamera da 1080p in un portatile da gioco, il tipo che ha bisogno di una buona illuminazione per proiettare un&apos;immagine chiara di voi in una chiamata in conferenza, ma ha ancora un po&apos; di sfocatura nella qualità dell&apos;immagine. Anche la qualità dell&apos;audio è discreta, anche se il volume risente un po&apos; del fatto che gli altoparlanti si trovano nella parte inferiore del portatile.</p><p>Per un portatile così sottile e leggero, le prestazioni sono piuttosto buone. La sua GPU RTX 4070 ha ottenuto risultati di benchmark da manuale, collocandosi tra il Lenovo <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-lenovo-legion-5-slim-14">Legion Pro 5i</a> e l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-asus-rog-zephyrus-m16-2023">Asus ROG Zephyrus M16</a>, visto che il primo ha una 4060 e il secondo una 4090. L&apos;unico risultato strano è stato quello di Night Raid, in cui ha ottenuto un punteggio inferiore a quello del Legion Pro 5i. Detto questo, al di fuori dei benchmark, è in grado di gestire alcuni dei migliori giochi per PC con le impostazioni più alte, garantendo comunque ottime prestazioni.</p><p>Nonostante questo leggero intoppo, le sue ottime prestazioni in altri benchmark si traducono bene in alcuni dei migliori giochi per PC, compresi titoli AAA più intensivi come Cyberpunk 2077 e Dirt 5. La corsa delle ragnatele in Spider-Man è priva di lag e non presenta alcun rallentamento visibile, un risultato dovuto in gran parte alla frequenza di aggiornamento ridicolmente elevata. Anche la ventilazione non è male, ma in rare occasioni il portatile può diventare piuttosto caldo durante le sessioni di gioco più intense. Nel complesso, questo è senza dubbio uno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> che ho recensito da un po&apos; di tempo a questa parte.</p><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-prezzo-e-disponibilita"><span>Origin EON 16SL: Prezzo e disponibilità </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5V62rrtoRusnVTdkJKCLQA" name="Origin EON 16SL (8).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5V62rrtoRusnVTdkJKCLQA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Quanto costa? A partire da 2000 euro </li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Uno degli aspetti più interessanti dell&apos;Origin EON 16SL è il suo prezzo di partenza di 2000 euro circa, molto inferiore a quello della maggior parte dei portatili da gioco presenti sul mercato. </p><p>Questi prezzi presuppongono che si scelga lo chassis nero di base, ma se si desidera personalizzarlo con i design preimpostati di Origin, il prezzo ovviamente salirà. </p><p>Il Lenovo Legion Pro 5i è un portatile più economico ma ha anche specifiche peggiori, mentre molti altri portatili sono come l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) e sono proibitivamente più costosi per quasi le stesse specifiche (a parte la GPU e la RAM). Inoltre, Origin offre una maglietta e un mousepad in omaggio con l&apos;ordine di un portatile, il che è molto interessante.</p><p>Attualmente l&apos;EON 16SL è disponibile per la spedizione negli Stati Uniti, nel Regno Unito, in Australia e in molte altre regioni. Tuttavia, lo storefront di Origin non converte i prezzi da USD a AUD, quindi dovrete lasciare che sia il vostro commerciante a convertirli dopo l&apos;acquisto o convertirli voi stessi per avere una stima approssimativa. In ogni caso, ho convertito i prezzi approssimativi qui sopra per comodità.</p><ul><li><strong>Prezzo: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-specifiche"><span>Origin EON 16SL: Specifiche</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7e4N9UaKQCapBG4q7hCqs9" name="Origin EON 16SL (6).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7e4N9UaKQCapBG4q7hCqs9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>L&apos;unità di Origin EON 16SL che ho ricevuto ha la seguente configurazione: Display IPS da 16 pollici 240Hz QHD+ (2560 x 1600), CPU Intel Core i9-13900H, GPU Nvidia GeForce 4070 Laptop, 32 GB di RAM e 2 TB di memoria.</p><p>La configurazione più bassa è dotata di 32 GB di RAM e 2 TB di spazio di archiviazione, con le altre specifiche invariate. La configurazione superiore prevede 64 GB di RAM e 8 TB di spazio di archiviazione, con le altre specifiche invariate.</p><p>Oltre alla RAM, allo storage e alla presenza di Windows 11 Home o Pro, non è possibile modificare la CPU, la GPU o il display in nessuna configurazione. Tuttavia, ogni configurazione può essere personalizzata con design unici.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="h7mib948bkSc83T3P3MhAA" name="Origin EON 16SL (7).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h7mib948bkSc83T3P3MhAA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-design"><span>Origin EON 16SL: Design</span></h2><ul><li>Display e frequenza di aggiornamento eccellenti</li><li>Incredibili opzioni di personalizzazione</li><li>Sottile e leggero per un portatile da gioco da 16 pollici</li></ul><p>Ciò che colpisce dell&apos;Origin EON 16SL a prima vista è quanto sia elegante e sottile per un portatile da gioco così potente. Anche se ha uno schermo da 16 pollici, è in grado di adattarsi abbastanza bene a borse di medie dimensioni grazie al peso ridotto e alla mancanza di spazio che occupa, il che è stato piuttosto sorprendente quando l&apos;ho inserito nel mio zaino per laptop già stracolmo.</p><p>Anche se inizialmente è disponibile in nero, è possibile personalizzare la piastra superiore con alcuni disegni preimpostati molto belli sullo storefront di Origin o anche inviare il proprio disegno unico da utilizzare. I disegni preimpostati sono anche piuttosto convenienti, con un costo non particolarmente eccessivo, mentre quello unico costa 100 euro circa. È un modo eccellente per dare al portatile un aspetto distintivo senza che Origin debba investire nella produzione di colori diversi prima del tempo, un vantaggio sia per l&apos;acquirente che per l&apos;azienda.</p><p>La tastiera e il touchpad sono solidi: la prima ha tasti di dimensioni gradevoli e scattanti, mentre il secondo è abbastanza reattivo. È inoltre possibile personalizzare il touchpad in modo da utilizzare ciascuna metà come un tasto destro e sinistro del mouse o semplicemente utilizzare l&apos;intero pad come un normale touchpad.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ndpnXJXxiacG3a74VDVRg9-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tCJwRHBLSNWa668ZTgUeP9-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6NE6r7chrENHB7reswGCB9-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vuKQwWpgxA5AxKgBt5cMz8-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LE4sbbHoaykgthTfpybLq8-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>La selezione delle porte è complessivamente ottima, con due porte USB Type-A, due porte USB Type-C (una delle quali è Thunderbolt 4), una porta HDMI 2.1, un jack audio 2-in-1, un lettore di schede SD e un Kensington Lock. Purtroppo, come molti altri portatili da gioco, manca una porta Ethernet, il che significa che non ci sono opzioni cablate per chi ha bisogno di una connessione Internet stabile.</p><p>La webcam non è straordinaria e rientra nella categoria delle fotocamere per laptop che necessitano di un&apos;ottima illuminazione per rendere le immagini più o meno decenti. Va bene per attività lavorative o occasionali, ma per chi vuole trasmettere in streaming e ha bisogno di qualcosa di meglio, basta acquistare una webcam 1080p di buona qualità.</p><p>Per fortuna la qualità del suono è molto migliore, il che è sorprendente se si considera che gli altoparlanti si trovano sul fondo del portatile. Sia che si ascoltino violini classici, una voce soul o la musica e gli effetti sonori di un gioco AAA, il suono è cristallino e poco confuso ad alto volume.</p><ul><li><strong>Design: 5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="f3GmuxVYQLxBPG76VmtnqA" name="Origin EON 16SL (10).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f3GmuxVYQLxBPG76VmtnqA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-performance"><span>Origin EON 16SL: Performance</span></h2><ul><li>Prestazioni eccellenti in tutto e per tutto</li><li>Gestisce bene i titoli AAA con impostazioni massime</li><li>La ventilazione non è male</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Origin EON 16SL: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato <strong>Origin EON 16SL</strong> nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>46.881; <strong>Fire Strike:</strong> 24.288; <strong>Time Spy: </strong>11.067; <strong>Port Royal: </strong>6.524<br><strong>GeekBench 5:</strong> 2.015 <strong>(single-core)</strong>; 11.818 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Cinebench: </strong>13.717 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 88 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 215 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 90 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 110 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 45 fps;<strong> (1080p, Basso):</strong> 187 fps<br><strong>Copia di file da 25 GB:</strong> 14.2<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>5:47<br><strong>CrossMark: Complessivo: </strong>1.874 <strong>Produttività: </strong>1.788 <strong>Creatività: </strong>2.089 <strong>Reattività: </strong>1.554<br><strong>Navigazione web (Battery Informant): </strong>5:47:17<br><strong>Test PCMark 10 Home: </strong>8.259<br><strong>Test TechRadar Movie Battery:</strong> 6 ore e 27 minuti</p></div></div><p>Per un portatile leggero e sottile come questo, le prestazioni di Origin EON 16SL sono eccellenti. Si confronta bene con altri portatili da gioco, collocandosi perfettamente tra quelli dotati di RTX 4060 e RTX 4090 in termini di punteggi di benchmark. I suoi punteggi in benchmark come 3DMark, PCMark10, Cinebench, Geekbench e altri sono competitivi rispetto a macchine da gioco che costano molto di più.</p><p>Ha ottenuto risultati competitivi anche in benchmark di editing come 25GB File Copy, Handbrake e Crossmark, il che significa che è anche un&apos;ottima soluzione per chi svolge attività creative e di editing video.</p><p>Le sue prestazioni si trasferiscono bene anche al di fuori dei test di benchmark, anche con le impostazioni massime che utilizzano il ray tracing. Ad esempio, nella nuova modalità "Ray Tracing Overdrive" a impostazioni massime di Cyberpunk 2077, aggiunta nell&apos;ultimo aggiornamento, il titolo ha registrato in media 67 fps. Per un gioco impegnativo e scarsamente ottimizzato come questo, qualsiasi risultato superiore ai 60 fps con le impostazioni massime è fenomenale.</p><p>Dirt 5, un altro gioco impegnativo e scarsamente ottimizzato, ha raggiunto i 39 fps in media con le impostazioni massime e il ray tracing attivato. Altri giochi come Marvel&apos;s Spider-Man Remastered hanno registrato fps superiori a 100 in qualsiasi sezione di gioco con le impostazioni più alte e includendo anche il ray tracing.</p><p>La ventilazione è piuttosto solida per un portatile da gioco sottile e leggero, con la maggior parte delle sessioni di gioco che rimangono tra il caldo e il molto caldo. Tuttavia, se si svolgono sessioni di gioco particolarmente lunghe e intense, è bene tenere presente che le temperature possono raggiungere livelli elevati nella parte inferiore del computer.</p><ul><li><strong>Performance: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-batteria"><span>Origin EON 16SL: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SnjiqTBdLTz4M4jdA9TJcA" name="Origin EON 16SL (9).jpg" alt="black gaming laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SnjiqTBdLTz4M4jdA9TJcA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Durata della batteria solida per un portatile da gioco</li><li>Il tempo di ricarica è abbastanza buono</li></ul><p>Per un portatile da gioco in generale, la batteria dell&apos;Origin EON 16SL è piuttosto buona. In media può garantire un&apos;autonomia di circa sei ore, molto superiore a quella della maggior parte degli altri portatili da gioco, comprese le opzioni più costose come il Razer Blade 14 (2023). Sia il test della batteria per filmati di TechRadar che il test della batteria per la navigazione sul Web sono durati rispettivamente più di sei ore e quasi sei ore.</p><p>Anche io ho testato la durata della batteria in condizioni normali e l&apos;ho trovata intorno alle sei ore. Ha anche un tempo di ricarica piuttosto rapido, di circa un&apos;ora.</p><ul><li><strong>Batteria: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-l-origin-eon-16sl"><span>Perché acquistare l'Origin EON 16SL?</span></h2><div ><table><caption>Origin EON 16SL</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Il prezzo è piuttosto ragionevole, soprattutto se associato alla solidità delle specifiche e delle prestazioni.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Non solo è elegante e sottile, ma le opzioni di personalizzazione sono incredibili.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Offre una buona varietà di opzioni per la RAM e lo storage, ma non è possibile cambiare la CPU o la GPU.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Prestazioni eccellenti in tutto e per tutto, e può mangiare giochi AAA a colazione</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Sorprendentemente buona la durata della batteria per un portatile da gioco, che dura circa sei ore</td><td  >4.5 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Un eccellente portatile da gioco con ottime prestazioni, display, specifiche, opzioni di personalizzazione e molto altro ancora.</td><td  >5 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-5">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un portatile da gioco sottile e leggero</p><p>Questo portatile pesa sorprendentemente poco per le sue specifiche e può entrare nella maggior parte delle borse ed essere portato in giro con facilità.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-6">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete una webcam migliore</p><p>La webcam è nella media, soprattutto se si intende utilizzarla per il livestreaming.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-origin-eon-16sl-altre-considerazioni"><span>Origin EON 16SL: Altre considerazioni </span></h2><p>Se l&apos;Origin EON 16SL vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Asus ROG Zephyrus M16 (2023) ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-recensione-sintetica"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Recensione sintetica</span></h2><p>Asus ROG Zephyrus M16 (2023) altro non è che un aggiornamento del modello dello scorso anno e, come il suo predecessore, si propone come alternativa portatile ai PC gaming. È disponibile solo in nero, ma lo chassis sottile ne enfatizza il design leggero che impressiona particolarmente se si considera che al suo interno ospita una GPU <strong>Nvidia GeForce RTX 4090</strong>.<br><br>Lo spettacolare display <strong>mini-LED QHD+ (2560 x 1600, WQXGA) </strong>da 16 pollici  ha una frequenza di aggiornamento di<strong> 240 Hz</strong> e un tempo di risposta di<strong> 3 m</strong>s, supporta HDR e G-Sync. Il sistema audio è sbalorditivo: alimentato da Dolby Atmos, utilizza la tecnologia Smart Amp e dispone di due tweeter da 2W e di un doppio woofer. In questo modo, durante le sessioni di gioco, il portatile trasmette ogni singolo dettaglio del design audio e della musica rendendo l&apos;esperienza più coinvolgente. </p><p>Sia la tastiera che il touchpad sono spaziosi, reattivi e dispongono di un sistema completo di illuminazione RGB. La tastiera Chiclet è liscia e facile da digitare, il che risulta particolarmente utile per chi usa la tastiera piuttosto che i controller.</p><p>Le prestazioni di gioco sono il fiore all&apos;occhiello di questo portatile, con specifiche, memoria e storage di tutto rispetto anche nella configurazione più bassa. Il modello base ha una RTX 4070, mentre il modello top di gamma monta una potentissima RTX 4090. Testando quest&apos;ultima scheda grafica nell&apos;unità recensita abbiamo scoperto che le sue capacità di boost sono impeccabili grazie al TGP massimo di 150W quando si utilizza Dynamic Boost in modalità manuale.<br><br>Un&apos;altra caratteristica degna di nota, che distingue questo refresh dai modelli precedenti e da altri portatili da gioco, è la modalità <strong>AniMe Matrix</strong>. Questa modalità consente di attivare animazioni e messaggi predefiniti o di crearne di propri e di visualizzarli sullo chassis esterno. Si tratta di una funzione divertente, anche se non utilissima, pensata per esaltare il design altrimenti abbastanza serioso. Si tratta di una specifica opzionale quindi se la ritenete troppo appariscente potete semplicemente scegliere una variante che non la possiede.<br><br>Sebbene sia senza dubbio uno dei migliori portatili Asus, questo portatile presenta alcuni svantaggi. In primo luogo, il problema del throttling della CPU si fa sentire parecchio, il che è molto strano visto che monta un processore Intel Core i9-13900H, causando stuttering con qualsiasi attività non direttamente correlata al gioco. Il software, pur possedendo molte funzioni e modalità, è controintuitivo e richiede molto tempo e impegno per la navigazione.</p><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bJoMm9z4gB9Ku9mUpfewMY" name="Asus ROG Zephyrus M16 (13).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bJoMm9z4gB9Ku9mUpfewMY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Disponibile in Italia a partire da 3.299€</strong></li></ul><p>L&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) è un portatile da gioco incredibilmente costoso, oltre che potente. Il suo prezzo di partenza è di 3.299€ da <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-zephyrus/rog-zephyrus-m16-2023-series/spec/" target="_blank">sito Asus</a>. Rispetto ad altri portatili gaming con specifiche simili, come il Lenovo Legion Pro 7i, questo portatile è sicuramente un gradino sopra in termini di costo. Tuttavia, se paragonato a un prodotto di fascia alta come l&apos;MSI GT77 Titan (2023 risulta più accessibile pur vantando dei componenti top end e un display eccellente.</p><p>In Italia, sempre da sito Asus, si può acquistare anche la variante di fascia più alta che costa 4.099,00€ e offre i migliori componenti che si possono desiderare su un portatile di queste dimensioni (GeForce RTX™ 4090 Laptop GPU - Intel Core i9-13900H - 32GB DDR5-4800 SO-DIMM - SSD 2TB PCIe® 4.0 NVMe M.2).</p><p>Non è sicuramente un portatile gaming adatto a tutti ma se avete un buon budget e cercate un laptop gaming compatto e potentissimo ci sono pochi modelli in grado di offrire prestazioni di gioco simili.</p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-specifiche"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Specifiche</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZmoRoY6xhhwgRp9eRCuFgX" name="Asus ROG Zephyrus M16 (8).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZmoRoY6xhhwgRp9eRCuFgX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le specifiche dell&apos;unità che abbiamo recensito sono le seguenti: CPU Intel Core i9-13900H, GPU Nvidia GeForce RTX 4090, 32 GB di RAM DDR5, SSD da 2 TB e modalità AniMe Matrix (disponibile solo per alcuni modelli). Esiste anche una variante con 64GB di RAM DDR5 destinata al mercato Statunitense ma al momento non reperibile in Italia.</p><div ><table><caption>Ecco le specifiche dell'Asus ROG Zephyrus M16</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Modello base</th><th  >Unità recensita</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >3.299€</td><td  >4.099€</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  > Intel Core i9-13900H</td><td  > Intel Core i9-13900H</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4080</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >32GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >2TB SSD</td><td  >2TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x 3.5mm combo audio jack, 1x HDMI 2.1 FRL, 2x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1x Thunderbolt 4, lettore microSDr, Kensington Lock</td><td  >1x 3.5mm combo audio jack, 1x HDMI 2.1 FRL, 2x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1x Thunderbolt 4, lettore microSD, Kensington Lock</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >16-pollici QHD+ 16:10 (2560 x 1600, WQXGA) Mini-LED, 1,100 nits brightness, HDR, DCI-P3: 100%, Refresh Rate 240Hz, Response Time: 3ms, G-Sync</td><td  >16-pollici QHD+ 16:10 (2560 x 1600, WQXGA) Mini-LED, 1,100 nits brightness, HDR, DCI-P3: 100%, Refresh Rate 240Hz, Response Time: 3ms, G-Sync</td></tr><tr><td class="firstcol " >Connettività</td><td  >Wi-Fi 6E(802.11ax) (Triple band) 2 x 2 + Bluetooth 5.2</td><td  >Wi-Fi 6E(802.11ax) (Triple band) 2 x 2 + Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Webcam</td><td  >1080p FHD IR</td><td  >1080p FHD IR</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >2.10kg</td><td  >2.30kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >35.5 x 24.6 x 1.99 ~ 2.23 cm</td><td  >35.5 x 24.6 x 1.99 ~ 2.23 cm</td></tr></tbody></table></div><p>Sebbene ci siano molti modelli tra cui scegliere, ognuno di essi non può essere configurato secondo le proprie esigenze.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nNWf5zw5xedEvKKz6x7mVY" name="Asus ROG Zephyrus M16 (14).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nNWf5zw5xedEvKKz6x7mVY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-design"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Design</span></h2><ul><li><strong>Colore semplice, design elegante</strong></li><li><strong>La modalità AniMe Matrix ci è piaciuta molto</strong></li><li><strong>Il display e il sistema audio sono ottimi</strong></li></ul><p>Sebbene il colore dell&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) sia un nero piuttosto standard, nel complesso ha un design molto elegante e sottile rispetto alla maggior parte dei desktop replacement, soprattutto se consideriamo che ospita una RTX 4090. Basti pensare che pesa appena 2.10kg, piuttosto poco viste le dimensioni e i componenti che ospita. La scocca da un&apos;idea di solidità, pur non essendo propriamente rugged.</p><p>È dotato di un eccellente display e di un sistema audio costruito per offrire la migliore esperienza di gioco possibile. Il display da 16 pollici è un mini-LED QHD+ (2560 x 1600, WQXGA) con una frequenza di aggiornamento di ben 240Hz e un tempo di risposta di 3ms. Supporta anche l&apos;HDR e il G-Sync per una visione ancora più fluida e nitida. Come se non bastasse, le cornici sono abbastanza sottili da offrire un rapporto schermo/corpo superiore al 90%, il che permette di visualizzare al meglio giochi e contenuti multimediali.</p><p>La modalità AniMe Matrix è una caratteristica interessante quanto non necessaria. In sostanza il software integrato consente di comporre messaggi o animazioni che vengono poi visualizzati sul retro dello chassis. È un modo divertente per iniziare una conversazione o per farsi notare durante una LAN, ma per il resto non ha alcun impatto sulle prestazioni del portatile. Non tutti i modelli dispongono di questa modalità, quindi se volete risparmiare potete acquistare i modelli privi di AniMe Matrix.</p><div class="gfycat-video-container">                            <iframe height="600" width="500" src="https://gfycat.com/ifr/plushjoyfulchuckwalla">                            </iframe>                        </div><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ceM5XNcWAJE497vWBf982Y-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop with techradar logo" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Fy3quo3m8pwCs6Zx8VHqXX-1920-80.jpg" alt="gaming laptop keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PNXUQBksrZL9H75ezYViDX-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop on side" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rjCe85qmifmEUrqV7dk45X-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop on side" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WrwJm54GGyM4hNiG8omjsW-1920-80.jpg" alt="closeup of vent" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;audio è di qualità molto migliore rispetto alla maggior parte degli altri portatili di questo tipo, in quanto è alimentato da Dolby Atmos, utilizza la tecnologia Smart Amp e dispone di due tweeter da 2W e un doppio woofer da 2W. L&apos;audio è cristallino e non perde qualità quando si alza il volume, risultando perfetto per l&apos;ascolto di brani musicali e tracce audio. Il tutto è completato da un microfono di qualità superiore che tiene lontani i rumori di fondo dalle chiamate in conferenza quando la webcam è attivata. Quest&apos;ultima offre una qualità delle immagini elevata che insieme alle altre specifiche del sistema audio rende il portatile perfetto per lo streaming.</p><p>La tastiera di tipo "Chiclet" dispone di tasti precisi e reattivi. Tuttavia, l&apos;aspetto negativo è che, poiché gli altoparlanti sono posti ai margini della tastiera non c&apos;è spazio per tastierino numerico. Sia la tastiera che il touchpad sono dotati di illuminazione RGB e dispongono di una buona superficie d&apos;uso.</p><p>Il sistema di ventilazione avanzato comprende un sistema a metallo liquido, una camera di vapore, un dissipatore di calore, heatsink e un set ventole. A volte può essere un po&apos; rumoroso e, nonostante tutte le precauzioni, alcune aree del portatile, in particolare la parte inferiore e lo spazio tra la tastiera e lo schermo, sono inclini a scaldarsi. Abbiamo anche notato che la modalità AniMe Matrix grava sulla ventilazione, per cui dopo un po&apos; abbiamo deciso di disattivarla.</p><p>La dotazione di porte è buona, con un jack audio combo da 3,5 mm, una HDMI 2.1 FRL, due USB 3.2 Gen 2 Type-A, una USB 3.2 Gen 2 Type-C, una Thunderbolt 4, un lettore microSD e un Kensington Lock. Manca un cavo Ethernet, che per un normale portatile non sarebbe un problema, ma per un portatile da gioco dedicato che dovrebbe sostituire un PC ci fa storcere un po&apos; il naso. Questo costringe a fare affidamento solo sulle connessioni wireless, un bel problema per i giochi di combattimento che si basano sulla connessione, ad esempio.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oViHW88usX5awV3CHYYqcW" name="Asus ROG Zephyrus M16 (1).jpg" alt="black gaming laptop with rgb lit keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oViHW88usX5awV3CHYYqcW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-prestazioni"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Prestazioni</span></h2><ul><li><strong> Prestazioni di gioco eccellenti</strong></li><li><strong> La CPU fa fatica nei carichi di lavoro creativi</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark:</strong> Night Raid: 64,312; Fire Strike: 32,053; Time Spy: 14,925; Port Royal: 9,843<br><strong>Cinebench R23</strong> Multi-core: 19,761<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1,999 (single-core); 14,823 (multi-core)<br><strong>PCMark 10 (Home Test):</strong> 8,148 points<br><strong>25GB File Copy: </strong>14.35<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>6:52<br><strong>CrossMark: Overall: </strong>1997; <strong>Productivity: </strong>1937; <strong>Creativity: </strong>2072; <strong>Responsiveness: </strong>1956<br><strong>Battery Life (TechRadar test dei film)</strong>: 4 ore, 45 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III</strong> (1080p, Ultra): 104 fps; (1080p, Low): 270 fps<br><strong>Cyberpunk 2077</strong> (1080p, Ultra): 71 fps; (1080p, Low): 72 fps<br><strong>Dirt 5</strong> (1080p, Ultra): 34 fps; (1080p, Low): 193 fps</p></div></div><p>Se c&apos;è qualcosa in cui l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) risulta davvero formidabile è il gaming. Anche il modello base è assolutamente eccezionale e la versione più accessoriata è in grado di affrontare qualsiasi titolo con impostazioni massime e ray-tracing senza alcun problema.</p><p>Mediamente i punteggi dei benchmark sono inferiori rispetto ad altri portatili da gioco come il Lenovo Legion Pro 7i o l&apos;MSI GT77 Titan (2023), anche se nel benchmark PCMark 10 il ROG Zephyrus M16 risulta più veloce di quest&apos;ultimo. Se si considera che il rivale Lenovo costa anche meno il prezzo dello Zephyrus M16 potrebbe risultare esoso.</p><p>Ma questo non vuol dire che non si stia pagando il giusto. Il fatto che questo portatile pesi molto meno degli altri due, che sia in grado di eseguire tutti i miglioramenti grafici e prestazionali possibili, che possa essere overcloccato per ottenere prestazioni ancora migliori e che riesca comunque a entrare in una borsa per laptop di dimensioni modeste giustifica ampiamente la differenza di prezzo.</p><p>Oltre ai benchmark standard, abbiamo eseguito anche alcuni benchmark personalizzati per testare la capacità di gestire il ray-tracing DLSS 3. Cyberpunk 2077 si è comportato egregiamente, con un frame rate costantemente superiore a 100 fps. Anche i benchmark di Dartmoor e Dubai in Hitman 3 sono rimasti rispettivamente sopra i 100 e i 115 fps. Infine, Marvel&apos;s Spider-Man Remastered è risultato il vincitore assoluto, con una media tra i 115 e i 150 fps durante il lancio delle ragnatele e oltre i 150 fps durante i combattimenti più intensi.</p><p>Tuttavia, se da un lato la GPU ha funzionato splendidamente con tutti i giochi, dall&apos;altro c&apos;è un difetto importante che potrebbe far desistere chi ha bisogno di un portatile molto versatile. Non solo i pochi benchmark basati sulla CPU hanno mostrato risultati deludenti ma abbiamo rilevato uno stuttering evidente quando abbiamo provato a svolgere le normali attività di produttività, come la digitazione di documenti e la navigazione in Internet. Non si tratta di nulla di significativo, sia chiaro, ma visto il prezzo del portatile e la potenza del processore fatichiamo a capire come sia possibile.</p><ul><li><strong>Prestazioni:</strong> <strong>4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-batteria"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="zMYDrzzvmJQR5MCSxmStHY" name="Samsung Galaxy Book3 Ultra (9).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zMYDrzzvmJQR5MCSxmStHY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong> Batteria mediocre</strong></li><li><strong> Si carica velocemente</strong></li></ul><p>Abbiamo testato l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) nella suite della batteria di TechRadar nella quale ha raggiunto un massimo di quattro ore e 45 minuti. In genere è un dato piuttosto negativo per un portatile, ma considerando che parliamo di un laptop gaming è nella media. È sicuramente un miglioramento rispetto al Legion 7i Pro, che non riesce a superare le due ore e mezza, e si avvicina al GT77 Titan di circa 15 minuti.</p><p>Naturalmente, si tratta di un desktop replacement, quindi in teoria dovrebbe rimanere sempre (o quasi) collegato alla presa di corrente. Se pensate di usarlo stabilmente in mobilità siete fuori strada. Tuttavia, se è necessario trasportarlo in un altro luogo, la sua durata è sufficiente per il trasferimento. Inoltre, si ricarica rapidamente raggiungendo il 50% in circa 30 minuti, quindi almeno non dovrete aspettare a lungo quando è a secco.</p><ul><li><strong>Batteria: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-dovreste-acquistare-asus-rog-zephyrus-m16-2023"><span>Dovreste acquistare Asus ROG Zephyrus M16 (2023)?</span></h2><div ><table><caption>Asus ROG Zephyrus M16</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Valutazione</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Si tratta di un portatile da gioco di fascia alta che non tutti possono permettersi, ma viste le prestazioni offre un buon rapporto qualità-prezzo.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche</td><td  >È dotato di specifiche di prim'ordine sia per quanto riguarda i componenti che il display.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Un po' semplice nei colori, ma l'aspetto elegante e la modalità AniMe Matrix compensano ampiamente rendendolo molto bello da vedere e toccare.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Ha ottime prestazioni nei giochi, ma è un po' lento quando si tratta che si basano principalmente sulla CPU.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La batteria è mediocre come quella di molti altri portatili da gioco, ma perlomeno si ricarica velocemente</td><td  >3 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Media</td><td  >Ottimo per giocare e per la multimedialità, non adatto al lavoro d'ufficio o ai carichi di lavoro creativi.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="compratelo-se">Compratelo se...</h2><div class="product"><p><strong>Volete un portatile gaming potentissimo</strong></p><p>Gestisce agilmente qualsiasi gioco per PC con le impostazioni più alte possibili e con il ray-tracing e il DLSS 3 abilitati.</p></div><h2 id="non-compratelo-se">Non compratelo se...</h2><div class="product"><p><strong>Avete un budget limitato</strong></p><p>Sebbene si tratti di un computer portatile di alta qualità in grado di fare tutto, ha anche un prezzo elevato. Se cercate qualcosa a buon mercato guardate altrove.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-considerate-anche"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Considerate anche</span></h2><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Asus ROG Zephyrus M16 (2023)</th><th  >Lenovo Legion Pro 7i</th><th  >MSI GT77 Titan (2023)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo:</td><td  >$3,499.99 / £3,299.99 / around AU$5,218</td><td  >$4,499.99 / £4,799 including VAT / around AU$6,700</td><td  >$4,699.99 (about £3,905 / AU$6,820)</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  > Intel Core i9-13900H</td><td  >Intel Core i9-13900KF</td><td  >Intel Core i9-13980HX</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090</td><td  >Nvidia RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >32GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td><td  >64GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >16-pollici QHD+ 16:10 (2560 x 1600, WQXGA) Mini-LED, 1,100 nits brightness, HDR, DCI-P3: 100%, Refresh Rate 240Hz</td><td  >16-pollici WQXGA (2560x1600) IPS 500nits, 100% sRGB, 240Hz</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >2TB SSD</td><td  >1TB SSD</td><td  >2TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x 3.5mm combo audio jack, 1x HDMI 2.1 FRL, 2x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1x Thunderbolt 4, microSD reader, Kensington Lock</td><td  >4 x USB-A 3.2 ports, 1 x USB-C port, 1 x Thunderbolt 4 port, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 ethernet, 1 x power input, 1 x electronic e-shutter switch, 1 x 3.5mm audio jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Connettività</td><td  >Wi-Fi 6E(802.11ax) (Triple band) 2 x 2 + Bluetooth 5.2</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.1</td><td  >Wi-Fi 6E</td></tr><tr><td class="firstcol " >Webcam</td><td  >1080p FHD IR</td><td  >1080p</td><td  >720p IR webcam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >2.30kg</td><td  >2.8 kg</td><td  >3.3 kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >35.5 x 24.6 x 1.99 ~ 2.23 cm</td><td  >36.3  x 26.35 x 2.59 cm</td><td  >‎33 x 39,7 x 2,3 cm</td></tr></tbody></table></div><p>Se l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da considerare...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-asus-rog-zephyrus-m16-2023</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L'Asus ROG Zephyrus M16 (2023) si comporta incredibilmente bene nel gaming, anche se la sua CPU mostra qualche incertezza in altri ambiti. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">U5WS98PanSEaU7KdQGCp8B</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/T87553t8ZbzVrNVQbxd8Lj-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 19 Sep 2023 17:01:18 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:14:03 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Allisa James ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/T87553t8ZbzVrNVQbxd8Lj-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Asus ROG Zephyrus M16 (2023)]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Asus ROG Zephyrus M16 (2023)]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Asus ROG Zephyrus M16 (2023)]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/T87553t8ZbzVrNVQbxd8Lj-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-recensione-sintetica"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Recensione sintetica</span></h2><p>Asus ROG Zephyrus M16 (2023) altro non è che un aggiornamento del modello dello scorso anno e, come il suo predecessore, si propone come alternativa portatile ai PC gaming. È disponibile solo in nero, ma lo chassis sottile ne enfatizza il design leggero che impressiona particolarmente se si considera che al suo interno ospita una GPU <strong>Nvidia GeForce RTX 4090</strong>.<br><br>Lo spettacolare display <strong>mini-LED QHD+ (2560 x 1600, WQXGA) </strong>da 16 pollici  ha una frequenza di aggiornamento di<strong> 240 Hz</strong> e un tempo di risposta di<strong> 3 m</strong>s, supporta HDR e G-Sync. Il sistema audio è sbalorditivo: alimentato da Dolby Atmos, utilizza la tecnologia Smart Amp e dispone di due tweeter da 2W e di un doppio woofer. In questo modo, durante le sessioni di gioco, il portatile trasmette ogni singolo dettaglio del design audio e della musica rendendo l&apos;esperienza più coinvolgente. </p><p>Sia la tastiera che il touchpad sono spaziosi, reattivi e dispongono di un sistema completo di illuminazione RGB. La tastiera Chiclet è liscia e facile da digitare, il che risulta particolarmente utile per chi usa la tastiera piuttosto che i controller.</p><p>Le prestazioni di gioco sono il fiore all&apos;occhiello di questo portatile, con specifiche, memoria e storage di tutto rispetto anche nella configurazione più bassa. Il modello base ha una RTX 4070, mentre il modello top di gamma monta una potentissima RTX 4090. Testando quest&apos;ultima scheda grafica nell&apos;unità recensita abbiamo scoperto che le sue capacità di boost sono impeccabili grazie al TGP massimo di 150W quando si utilizza Dynamic Boost in modalità manuale.<br><br>Un&apos;altra caratteristica degna di nota, che distingue questo refresh dai modelli precedenti e da altri portatili da gioco, è la modalità <strong>AniMe Matrix</strong>. Questa modalità consente di attivare animazioni e messaggi predefiniti o di crearne di propri e di visualizzarli sullo chassis esterno. Si tratta di una funzione divertente, anche se non utilissima, pensata per esaltare il design altrimenti abbastanza serioso. Si tratta di una specifica opzionale quindi se la ritenete troppo appariscente potete semplicemente scegliere una variante che non la possiede.<br><br>Sebbene sia senza dubbio uno dei migliori portatili Asus, questo portatile presenta alcuni svantaggi. In primo luogo, il problema del throttling della CPU si fa sentire parecchio, il che è molto strano visto che monta un processore Intel Core i9-13900H, causando stuttering con qualsiasi attività non direttamente correlata al gioco. Il software, pur possedendo molte funzioni e modalità, è controintuitivo e richiede molto tempo e impegno per la navigazione.</p><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bJoMm9z4gB9Ku9mUpfewMY" name="Asus ROG Zephyrus M16 (13).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bJoMm9z4gB9Ku9mUpfewMY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Disponibile in Italia a partire da 3.299€</strong></li></ul><p>L&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) è un portatile da gioco incredibilmente costoso, oltre che potente. Il suo prezzo di partenza è di 3.299€ da <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-zephyrus/rog-zephyrus-m16-2023-series/spec/" target="_blank">sito Asus</a>. Rispetto ad altri portatili gaming con specifiche simili, come il Lenovo Legion Pro 7i, questo portatile è sicuramente un gradino sopra in termini di costo. Tuttavia, se paragonato a un prodotto di fascia alta come l&apos;MSI GT77 Titan (2023 risulta più accessibile pur vantando dei componenti top end e un display eccellente.</p><p>In Italia, sempre da sito Asus, si può acquistare anche la variante di fascia più alta che costa 4.099,00€ e offre i migliori componenti che si possono desiderare su un portatile di queste dimensioni (GeForce RTX™ 4090 Laptop GPU - Intel Core i9-13900H - 32GB DDR5-4800 SO-DIMM - SSD 2TB PCIe® 4.0 NVMe M.2).</p><p>Non è sicuramente un portatile gaming adatto a tutti ma se avete un buon budget e cercate un laptop gaming compatto e potentissimo ci sono pochi modelli in grado di offrire prestazioni di gioco simili.</p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-specifiche"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Specifiche</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZmoRoY6xhhwgRp9eRCuFgX" name="Asus ROG Zephyrus M16 (8).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZmoRoY6xhhwgRp9eRCuFgX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le specifiche dell&apos;unità che abbiamo recensito sono le seguenti: CPU Intel Core i9-13900H, GPU Nvidia GeForce RTX 4090, 32 GB di RAM DDR5, SSD da 2 TB e modalità AniMe Matrix (disponibile solo per alcuni modelli). Esiste anche una variante con 64GB di RAM DDR5 destinata al mercato Statunitense ma al momento non reperibile in Italia.</p><div ><table><caption>Ecco le specifiche dell'Asus ROG Zephyrus M16</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Modello base</th><th  >Unità recensita</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >3.299€</td><td  >4.099€</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  > Intel Core i9-13900H</td><td  > Intel Core i9-13900H</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4080</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >32GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >2TB SSD</td><td  >2TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x 3.5mm combo audio jack, 1x HDMI 2.1 FRL, 2x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1x Thunderbolt 4, lettore microSDr, Kensington Lock</td><td  >1x 3.5mm combo audio jack, 1x HDMI 2.1 FRL, 2x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1x Thunderbolt 4, lettore microSD, Kensington Lock</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >16-pollici QHD+ 16:10 (2560 x 1600, WQXGA) Mini-LED, 1,100 nits brightness, HDR, DCI-P3: 100%, Refresh Rate 240Hz, Response Time: 3ms, G-Sync</td><td  >16-pollici QHD+ 16:10 (2560 x 1600, WQXGA) Mini-LED, 1,100 nits brightness, HDR, DCI-P3: 100%, Refresh Rate 240Hz, Response Time: 3ms, G-Sync</td></tr><tr><td class="firstcol " >Connettività</td><td  >Wi-Fi 6E(802.11ax) (Triple band) 2 x 2 + Bluetooth 5.2</td><td  >Wi-Fi 6E(802.11ax) (Triple band) 2 x 2 + Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Webcam</td><td  >1080p FHD IR</td><td  >1080p FHD IR</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >2.10kg</td><td  >2.30kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >35.5 x 24.6 x 1.99 ~ 2.23 cm</td><td  >35.5 x 24.6 x 1.99 ~ 2.23 cm</td></tr></tbody></table></div><p>Sebbene ci siano molti modelli tra cui scegliere, ognuno di essi non può essere configurato secondo le proprie esigenze.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nNWf5zw5xedEvKKz6x7mVY" name="Asus ROG Zephyrus M16 (14).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nNWf5zw5xedEvKKz6x7mVY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-design"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Design</span></h2><ul><li><strong>Colore semplice, design elegante</strong></li><li><strong>La modalità AniMe Matrix ci è piaciuta molto</strong></li><li><strong>Il display e il sistema audio sono ottimi</strong></li></ul><p>Sebbene il colore dell&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) sia un nero piuttosto standard, nel complesso ha un design molto elegante e sottile rispetto alla maggior parte dei desktop replacement, soprattutto se consideriamo che ospita una RTX 4090. Basti pensare che pesa appena 2.10kg, piuttosto poco viste le dimensioni e i componenti che ospita. La scocca da un&apos;idea di solidità, pur non essendo propriamente rugged.</p><p>È dotato di un eccellente display e di un sistema audio costruito per offrire la migliore esperienza di gioco possibile. Il display da 16 pollici è un mini-LED QHD+ (2560 x 1600, WQXGA) con una frequenza di aggiornamento di ben 240Hz e un tempo di risposta di 3ms. Supporta anche l&apos;HDR e il G-Sync per una visione ancora più fluida e nitida. Come se non bastasse, le cornici sono abbastanza sottili da offrire un rapporto schermo/corpo superiore al 90%, il che permette di visualizzare al meglio giochi e contenuti multimediali.</p><p>La modalità AniMe Matrix è una caratteristica interessante quanto non necessaria. In sostanza il software integrato consente di comporre messaggi o animazioni che vengono poi visualizzati sul retro dello chassis. È un modo divertente per iniziare una conversazione o per farsi notare durante una LAN, ma per il resto non ha alcun impatto sulle prestazioni del portatile. Non tutti i modelli dispongono di questa modalità, quindi se volete risparmiare potete acquistare i modelli privi di AniMe Matrix.</p><div class="gfycat-video-container">                            <iframe height="600" width="500" src="https://gfycat.com/ifr/plushjoyfulchuckwalla">                            </iframe>                        </div><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ceM5XNcWAJE497vWBf982Y-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop with techradar logo" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Fy3quo3m8pwCs6Zx8VHqXX-1920-80.jpg" alt="gaming laptop keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PNXUQBksrZL9H75ezYViDX-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop on side" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rjCe85qmifmEUrqV7dk45X-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop on side" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WrwJm54GGyM4hNiG8omjsW-1920-80.jpg" alt="closeup of vent" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>L&apos;audio è di qualità molto migliore rispetto alla maggior parte degli altri portatili di questo tipo, in quanto è alimentato da Dolby Atmos, utilizza la tecnologia Smart Amp e dispone di due tweeter da 2W e un doppio woofer da 2W. L&apos;audio è cristallino e non perde qualità quando si alza il volume, risultando perfetto per l&apos;ascolto di brani musicali e tracce audio. Il tutto è completato da un microfono di qualità superiore che tiene lontani i rumori di fondo dalle chiamate in conferenza quando la webcam è attivata. Quest&apos;ultima offre una qualità delle immagini elevata che insieme alle altre specifiche del sistema audio rende il portatile perfetto per lo streaming.</p><p>La tastiera di tipo "Chiclet" dispone di tasti precisi e reattivi. Tuttavia, l&apos;aspetto negativo è che, poiché gli altoparlanti sono posti ai margini della tastiera non c&apos;è spazio per tastierino numerico. Sia la tastiera che il touchpad sono dotati di illuminazione RGB e dispongono di una buona superficie d&apos;uso.</p><p>Il sistema di ventilazione avanzato comprende un sistema a metallo liquido, una camera di vapore, un dissipatore di calore, heatsink e un set ventole. A volte può essere un po&apos; rumoroso e, nonostante tutte le precauzioni, alcune aree del portatile, in particolare la parte inferiore e lo spazio tra la tastiera e lo schermo, sono inclini a scaldarsi. Abbiamo anche notato che la modalità AniMe Matrix grava sulla ventilazione, per cui dopo un po&apos; abbiamo deciso di disattivarla.</p><p>La dotazione di porte è buona, con un jack audio combo da 3,5 mm, una HDMI 2.1 FRL, due USB 3.2 Gen 2 Type-A, una USB 3.2 Gen 2 Type-C, una Thunderbolt 4, un lettore microSD e un Kensington Lock. Manca un cavo Ethernet, che per un normale portatile non sarebbe un problema, ma per un portatile da gioco dedicato che dovrebbe sostituire un PC ci fa storcere un po&apos; il naso. Questo costringe a fare affidamento solo sulle connessioni wireless, un bel problema per i giochi di combattimento che si basano sulla connessione, ad esempio.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oViHW88usX5awV3CHYYqcW" name="Asus ROG Zephyrus M16 (1).jpg" alt="black gaming laptop with rgb lit keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oViHW88usX5awV3CHYYqcW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-prestazioni"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Prestazioni</span></h2><ul><li><strong> Prestazioni di gioco eccellenti</strong></li><li><strong> La CPU fa fatica nei carichi di lavoro creativi</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark:</strong> Night Raid: 64,312; Fire Strike: 32,053; Time Spy: 14,925; Port Royal: 9,843<br><strong>Cinebench R23</strong> Multi-core: 19,761<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1,999 (single-core); 14,823 (multi-core)<br><strong>PCMark 10 (Home Test):</strong> 8,148 points<br><strong>25GB File Copy: </strong>14.35<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>6:52<br><strong>CrossMark: Overall: </strong>1997; <strong>Productivity: </strong>1937; <strong>Creativity: </strong>2072; <strong>Responsiveness: </strong>1956<br><strong>Battery Life (TechRadar test dei film)</strong>: 4 ore, 45 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III</strong> (1080p, Ultra): 104 fps; (1080p, Low): 270 fps<br><strong>Cyberpunk 2077</strong> (1080p, Ultra): 71 fps; (1080p, Low): 72 fps<br><strong>Dirt 5</strong> (1080p, Ultra): 34 fps; (1080p, Low): 193 fps</p></div></div><p>Se c&apos;è qualcosa in cui l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) risulta davvero formidabile è il gaming. Anche il modello base è assolutamente eccezionale e la versione più accessoriata è in grado di affrontare qualsiasi titolo con impostazioni massime e ray-tracing senza alcun problema.</p><p>Mediamente i punteggi dei benchmark sono inferiori rispetto ad altri portatili da gioco come il Lenovo Legion Pro 7i o l&apos;MSI GT77 Titan (2023), anche se nel benchmark PCMark 10 il ROG Zephyrus M16 risulta più veloce di quest&apos;ultimo. Se si considera che il rivale Lenovo costa anche meno il prezzo dello Zephyrus M16 potrebbe risultare esoso.</p><p>Ma questo non vuol dire che non si stia pagando il giusto. Il fatto che questo portatile pesi molto meno degli altri due, che sia in grado di eseguire tutti i miglioramenti grafici e prestazionali possibili, che possa essere overcloccato per ottenere prestazioni ancora migliori e che riesca comunque a entrare in una borsa per laptop di dimensioni modeste giustifica ampiamente la differenza di prezzo.</p><p>Oltre ai benchmark standard, abbiamo eseguito anche alcuni benchmark personalizzati per testare la capacità di gestire il ray-tracing DLSS 3. Cyberpunk 2077 si è comportato egregiamente, con un frame rate costantemente superiore a 100 fps. Anche i benchmark di Dartmoor e Dubai in Hitman 3 sono rimasti rispettivamente sopra i 100 e i 115 fps. Infine, Marvel&apos;s Spider-Man Remastered è risultato il vincitore assoluto, con una media tra i 115 e i 150 fps durante il lancio delle ragnatele e oltre i 150 fps durante i combattimenti più intensi.</p><p>Tuttavia, se da un lato la GPU ha funzionato splendidamente con tutti i giochi, dall&apos;altro c&apos;è un difetto importante che potrebbe far desistere chi ha bisogno di un portatile molto versatile. Non solo i pochi benchmark basati sulla CPU hanno mostrato risultati deludenti ma abbiamo rilevato uno stuttering evidente quando abbiamo provato a svolgere le normali attività di produttività, come la digitazione di documenti e la navigazione in Internet. Non si tratta di nulla di significativo, sia chiaro, ma visto il prezzo del portatile e la potenza del processore fatichiamo a capire come sia possibile.</p><ul><li><strong>Prestazioni:</strong> <strong>4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-batteria"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="zMYDrzzvmJQR5MCSxmStHY" name="Samsung Galaxy Book3 Ultra (9).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zMYDrzzvmJQR5MCSxmStHY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong> Batteria mediocre</strong></li><li><strong> Si carica velocemente</strong></li></ul><p>Abbiamo testato l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) nella suite della batteria di TechRadar nella quale ha raggiunto un massimo di quattro ore e 45 minuti. In genere è un dato piuttosto negativo per un portatile, ma considerando che parliamo di un laptop gaming è nella media. È sicuramente un miglioramento rispetto al Legion 7i Pro, che non riesce a superare le due ore e mezza, e si avvicina al GT77 Titan di circa 15 minuti.</p><p>Naturalmente, si tratta di un desktop replacement, quindi in teoria dovrebbe rimanere sempre (o quasi) collegato alla presa di corrente. Se pensate di usarlo stabilmente in mobilità siete fuori strada. Tuttavia, se è necessario trasportarlo in un altro luogo, la sua durata è sufficiente per il trasferimento. Inoltre, si ricarica rapidamente raggiungendo il 50% in circa 30 minuti, quindi almeno non dovrete aspettare a lungo quando è a secco.</p><ul><li><strong>Batteria: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-dovreste-acquistare-asus-rog-zephyrus-m16-2023"><span>Dovreste acquistare Asus ROG Zephyrus M16 (2023)?</span></h2><div ><table><caption>Asus ROG Zephyrus M16</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Valutazione</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Si tratta di un portatile da gioco di fascia alta che non tutti possono permettersi, ma viste le prestazioni offre un buon rapporto qualità-prezzo.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche</td><td  >È dotato di specifiche di prim'ordine sia per quanto riguarda i componenti che il display.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Un po' semplice nei colori, ma l'aspetto elegante e la modalità AniMe Matrix compensano ampiamente rendendolo molto bello da vedere e toccare.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Ha ottime prestazioni nei giochi, ma è un po' lento quando si tratta che si basano principalmente sulla CPU.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La batteria è mediocre come quella di molti altri portatili da gioco, ma perlomeno si ricarica velocemente</td><td  >3 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Media</td><td  >Ottimo per giocare e per la multimedialità, non adatto al lavoro d'ufficio o ai carichi di lavoro creativi.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="compratelo-se">Compratelo se...</h2><div class="product"><p><strong>Volete un portatile gaming potentissimo</strong></p><p>Gestisce agilmente qualsiasi gioco per PC con le impostazioni più alte possibili e con il ray-tracing e il DLSS 3 abilitati.</p></div><h2 id="non-compratelo-se">Non compratelo se...</h2><div class="product"><p><strong>Avete un budget limitato</strong></p><p>Sebbene si tratti di un computer portatile di alta qualità in grado di fare tutto, ha anche un prezzo elevato. Se cercate qualcosa a buon mercato guardate altrove.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-asus-rog-zephyrus-m16-2023-considerate-anche"><span>Asus ROG Zephyrus M16 (2023): Considerate anche</span></h2><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Asus ROG Zephyrus M16 (2023)</th><th  >Lenovo Legion Pro 7i</th><th  >MSI GT77 Titan (2023)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo:</td><td  >$3,499.99 / £3,299.99 / around AU$5,218</td><td  >$4,499.99 / £4,799 including VAT / around AU$6,700</td><td  >$4,699.99 (about £3,905 / AU$6,820)</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  > Intel Core i9-13900H</td><td  >Intel Core i9-13900KF</td><td  >Intel Core i9-13980HX</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090</td><td  >Nvidia RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >32GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td><td  >64GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >16-pollici QHD+ 16:10 (2560 x 1600, WQXGA) Mini-LED, 1,100 nits brightness, HDR, DCI-P3: 100%, Refresh Rate 240Hz</td><td  >16-pollici WQXGA (2560x1600) IPS 500nits, 100% sRGB, 240Hz</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >2TB SSD</td><td  >1TB SSD</td><td  >2TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >1x 3.5mm combo audio jack, 1x HDMI 2.1 FRL, 2x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1x Thunderbolt 4, microSD reader, Kensington Lock</td><td  >4 x USB-A 3.2 ports, 1 x USB-C port, 1 x Thunderbolt 4 port, 1 x HDMI 2.1, 1 x RJ45 ethernet, 1 x power input, 1 x electronic e-shutter switch, 1 x 3.5mm audio jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Connettività</td><td  >Wi-Fi 6E(802.11ax) (Triple band) 2 x 2 + Bluetooth 5.2</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.1</td><td  >Wi-Fi 6E</td></tr><tr><td class="firstcol " >Webcam</td><td  >1080p FHD IR</td><td  >1080p</td><td  >720p IR webcam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >2.30kg</td><td  >2.8 kg</td><td  >3.3 kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >35.5 x 24.6 x 1.99 ~ 2.23 cm</td><td  >36.3  x 26.35 x 2.59 cm</td><td  >‎33 x 39,7 x 2,3 cm</td></tr></tbody></table></div><p>Se l&apos;Asus ROG Zephyrus M16 (2023) vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da considerare...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Razer Blade 14 (2023) ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-recensione-veloce"><span>Razer Blade 14 (2023): Recensione veloce</span></h2><p>Il Razer Blade 14 di quest&apos;anno è stato dotato di componenti di ultima generazione, tra cui spiccano la CPU AMD Ryzen 9 7940HS e la scheda video Nvidia GeForce RTX 4070. Nonostante contenga componenti di fascia alta che garantiscono prestazioni eccellenti, conserva a pieno le sue doti di compattezza e leggerezza, in contrasto con i classici portatili gaming e le workstation che spesso hanno pesi e dimensioni molto più elevati. Non solo le specifiche sono impressionanti, ma lo sono anche le prestazioni nel mondo reale. Purtroppo tanta potenza in un corpo cosi piccolo richiede dei compromessi e spesso il portatile tende a surriscaldarsi durante le sessioni di gioco più intense. Del resto, durante la nostra prova, non ha mai dato segni di cedimento o rallentamento anche quando le temperature sono salite al di sopra della media.<br><br>Lo chassis riprende a pieno lo stile Razer ed è di colore nero con il logo verde in bella vista. Esiste anche una versione bianca chiamata Mercury, ma purtroppo non c&apos;è la colorazione Quartz del modello 2022. Il peso di poco superiore ai quattro chili con uno spessore inferiore a 3cm, unito al display da 14 pollici, lo rende facile da trasportare nella maggior parte delle borse di medie dimensioni.<br><br>Il display è splendido, con una risoluzione QHD+ e una frequenza di aggiornamento incredibilmente elevata di 240 Hz, un tempo di risposta impressionante inferiore a 3 ms e una gamma di colore DCI-P3 al 100%. Sia la tastiera che il touchpad sono molto reattivi e hanno uno feedback soddisfacente. La tastiera ha anche un&apos;illuminazione RGB personalizzabile. Inoltre, dispone di una solida selezione di porte, tra cui due porte USB Type-A, due porte USB Type-C, una porta HDMI, una porta di alimentazione, un lucchetto Kensington e un jack audio, anche se purtroppo non è presente uno slot per schede SD o una porta Ethernet. Abbiamo apprezzato la presenza di un otturatore fisico per la privacy della webcam che si aziona tramite un interruttore meccanico, una caratteristica incredibilmente rara e più che gradita.<br><br>Tra tutti i portatili Razer di questa generazione, il Blade 14 è quello che ci ha impressionato di più. Riuscire a produrre un portatile ad alte prestazioni senza compromettere la qualità costruttiva e la portabilità non è cosa da poco. L&apos;unica specifica un po&apos; deludente è la durata della batteria. Razer ha dichiarato che la batteria può durare fino a 10-12 ore. Se si svolgono lavori produttivi poco impegnativi per il sistema l&apos;autonomia si aggira sulle 8 ore. Tuttavia, giocando o guardando contenuti in streaming la durata della batteria si riduce a sole 4 ore. Per fortuna la batteria si ricarica velocemente.<br><br>I risultati ottenuti nei benchmark sono eccellenti, paragonabili a quelli di molti altri portatili con specifiche simili presenti sul mercato, come il Lenovo Legion 7i Pro o l&apos;Asus ROG Zephyrus M16. Blade 14 è persino in grado di tenere il passo con portatili più potenti nei test di benchmark. Per quanto riguarda le prestazioni generali, il framerate tiene il passo o supera altri portatili con specifiche migliori. Anche la ventilazione non è male e garantisce prestazioni ottimali anche quando la temperatura sale parecchio.<br><br>Anche per quanto riguarda altri parametri prestazionali, come il framerate, offre ottimi risultati. Ad esempio, giocando a <em>Cyberpunk 2077</em> con le impostazioni massime si sfiorano i 60 fps; abbiamo ottenuto risultati simili con <em>Dirt 5. Total War: Warhammer II</em>I. Anche titoli come <em>Marvel&apos;s Spider-Man Remastered</em> e <em>Final Fantasy VII Remake </em>si sono comportati bene, mantenendo una media di 70 fps o più con impostazioni Ultra, ray-tracing e DLSS 3 abilitati.</p><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>Razer Blade 14 (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mxpsx9KWXf5iLeiLHz37Ro" name="Razer Blade 14 (14).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mxpsx9KWXf5iLeiLHz37Ro-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>A partire da 2.399$</strong></li><li><strong>Disponibile sullo store Razer</strong></li></ul><p>Come forse saprete, per acquistare i portatili di casa Razer bisogna effettuare l&apos;ordine dal sito americano o da quello inglese, quindi i prezzi di riferimento sono in dollari/sterline.</p><p>I portatili Razer tendono a essere piuttosto costosi e il Razer Blade 14 (2023) non fa eccezione. Nonostante si tratti di un portatile da 14 pollici, ha un prezzo di partenza di 2.399 dollari (2.177€) che sale se si scelgono componenti più potenti, come la GPU RTX 4070 che fa salire il prezzo di 300$. Con tutte le specifiche al massimo, compresa una GPU RTX 4070, 32 GB di RAM, 1 TB di spazio di archiviazione e la colorazione Mercury, che costa 400 dollari in più e prevede di default 32 GB di RAM e RTX 4070, il prezzo sale a 2.799 dollari, ovvero 2.539,62€.</p><p>Purtroppo considerando le spese di importazione il prezzo sale facilmente al di sopra dei 2700€ rendendolo decisamente troppo caro anche a fronte dei componenti di fascia alta di cui dispone.</p><ul><li><strong>Prezzo: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-specifiche"><span>Razer Blade 14 (2023): Specifiche</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZMBA7UWU4qTh6EAt5c4KHn" name="Razer Blade 14 (12).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZMBA7UWU4qTh6EAt5c4KHn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il Razer Blade 14 (2023) è disponibile in due configurazioni: la versione base equipaggia una GPU Nvidia GeForce RTX 4060, 16 GB di RAM ed è disponibile in nero. La seconda versione ha una GPU RTX 4070, 32 GB di RAM ed è disponibile nel colore Mercury. </p><div ><table><caption>Ecco le specifiche del Razer Blade 14 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Modello base</th><th  >Top di gamma</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >2.399$</td><td  >2.799$</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >AMD Ryzen 9 7940HS</td><td  >AMD Ryzen 9 7940HS</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >2x USB Type-C, 2x USB Type-A, Kensington, HDMI, audio jack</td><td  >2x USB Type-C, 2x USB Type-A, Kensington, HDMI, audio jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >14 pollici QHD+ (2560x1600), 240Hz, 3ms, gamma di colore 100% DCI-P3</td><td  >14 pollici QHD+ (2560x1600), 240Hz, 3ms, gamma di colore 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Connettività</td><td  >Qualcomm Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td><td  >Qualcomm Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Webcam</td><td  >1080p IR FHD webcam</td><td  >1080p IR FHD webcam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >1.84kg</td><td  >1.84kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >310.7 x 228 x 17.99mm</td><td  >310.7 x 228 x 17.99mm</td></tr></tbody></table></div><p>In fase di acquisto potete scegliere il colore, la RAM e la GPU. La colorazione Mercury è accessibile esclusivamente scegliendo le specifiche più elevate.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="T4LVp76QGGDxTx8kavBZ2k" name="Razer Blade 14 (4).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/T4LVp76QGGDxTx8kavBZ2k-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-design"><span>Razer Blade 14 (2023): Design</span></h2><ul><li><strong>Sottile e leggero</strong></li><li><strong>Ottimo sistema audio</strong></li><li><strong>Due colorazioni</strong></li></ul><p>Razer è nota per produrre alcuni dei migliori portatili sottili e leggeri sul mercato. Il Razer Blade 14 (2023) ne è l&apos;esempio perfetto. Nonostante sia dotato di una GPU RTX 4070, pesa appena quattro chili ed è spesso meno di 3cm. Inoltre, grazie al display da 14 pollici, entra facilmente in uno zaino e risulta facile e leggero da trasportare.</p><p>È disponibile in due colori, nero e Mercury, mentre il colore Quartz della versione 2022 non è più disponibile.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6eLQVGgv2Txbbe7ZQfV2nm-1920-80.jpg" alt="rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pXxvrMNkRAgajVQf5Yvvan-1920-80.jpg" alt="closeup of stickers" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YXiHrF9c4A3Hzuzod3QiPm-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u8VLsvqgm9PZ6sAozU9d9m-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vcobZXXwUM36GgGpSR7egk-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8fY7iDxWKEj7vFknJULMsk-1920-80.jpg" alt="closeup of webcam switch" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Il display con risoluzione QHD+ è bellissimo e offre prestazioni eccellenti: ha una frequenza di aggiornamento di 240 Hz e un tempo di risposta inferiore a 3 ms. Come se non bastasse dispone della gamma di colore DCI-P3 al 100%. Pur essendo piccolo dispone di una buona selezione di porte di cui: due porte USB Type-A, due porte USB Type-C, una porta HDMI, una porta di alimentazione, un lucchetto Kensington e un jack audio. In compenso, non c&apos;è uno slot per schede SD o una porta Ethernet, il che limita le possibilità di collegare il portatile a un altro schermo o a una connessione Internet via cavo. Tuttavia, è dotato di una caratteristica che manca a molti computer portatili: l&apos;otturatore fisico per la webcam con un interruttore meccanico.</p><p>Sia la tastiera che il touchpad hanno uno feedbback soddisfacente e sono molto reattivi. I tasti sono sufficientemente grandi da soddisfare anche gli utenti con mani molto grandi, mentre il touch è reattivo, preciso e offre un feedback molto piacevole.</p><p>La scelta di Razer di avere due altoparlanti su entrambi i lati della tastiera risulta vincente, in quanto la qualità del suono è nettamente sopra la media per un portatile. Anche se volume non è altissimo, la chiarezza e la definizione del suono sono sorprendenti sia quando si guardano film e serie TV sia quando si gioca. Al contrario la webcam ha una qualità video mediocre e non è adatta per lo streaming.</p><ul><li><strong>Design: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5siiDaK8ER9DCdY2SZiLfi" name="Razer Blade 14 (2).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5siiDaK8ER9DCdY2SZiLfi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-prestazioni"><span>Razer Blade 14 (2023): Prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Eccellenti prestazioni di gioco</strong></li><li><strong>Si comporta bene nei progetti creativi e di editing</strong></li><li><strong>A volte può scaldarsi</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Razer Blade 14 (2023): Punteggi Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il Razer Blade 14 (2023) nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>51,538; <strong>Fire Strike:</strong> 26,443; <strong>Time Spy: </strong>11,021; <strong>Port Royal: </strong>7,001<br><strong>GeekBench 5:</strong> 2,006 <strong>(single-core)</strong>; 11,121 <strong>(multi-core)<br>Cinebench: </strong>15,058<strong> (multi-core)<br>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 101 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 239 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra): </strong>59 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 122 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 77 fps;<strong> (1080p, Low): </strong>101 fps<br><strong>25GB File Copy: </strong>21.8<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>4:45<br><strong>CrossMark: Overall: </strong>1,812 <strong>Productivity: </strong>1,774 <strong>Creativity: </strong>1,923 <strong>Responsiveness: </strong>1,610<br><strong>Web Surfing (Battery Informant): </strong>8:34:52<br><strong>PCMark 10 Battery Life:</strong> 3 ore e 54 minuti </p></div></div><p>Nonostante il consueto telaio sottile e leggero distintivo dei portatili Razer, il Blade 14 (2023) vanta eccellenti prestazioni di gioco, tanto buone da eguagliare quelle di portatili ben più grandi. I risultati dei benchmark sono eccellenti, paragonabili quelli di alcuni tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili gaming</a> come Legion 7i Pro o il ROG Zephyrus M16. Questo dato è particolarmente rilevante se si considera che questi due portatili sono più potenti del Razer Blade 14 (sulla carta), eppure quest&apos;ultimo riesce quasi ad eguagliarne i punteggi.<br><br>In termini di prestazioni di gioco, nonostante la differenza di specifiche, sembra che la CPU e la GPU del Blade 14 lavorino perfettamente in tandem, dato che le frequenze dei fotogrammi di solito corrispondono e, nel caso di Cyberpunk 2077, superano, gli altri portatili con impostazioni elevate. Su  Marvel&apos;s Spider-Man il framerate non scende mai sotto i 75 fps, nemmeno con le impostazioni più alte. Inoltre, grazie all&apos;elevata frequenza di aggiornamento del display del Blade 14, il gameplay risulta smpre super fluido, senza incertezze.<br><br>La ventilazione è piuttosto buona per un portatile così sottile; anche se tende a scaldare dopo qualche ora di gioco, non abbiamo mai riscontrato stuttering, blocchi o rallentamenti.</p><p>Nei nostri testi si è comportato bene anche in campi come il foto e il video editing, ottenendo punteggi piuttosto su Handbrake e CrossMark, per non parlare della gamma di colori DCI-P3 al 100% che si rivela ottima per il color grading. Si tratta di un portatile ben bilanciato che, pur essendo orientato al gaming, può prestarsi agevolmente a molte altre attività, lavoro compreso.</p><ul><li><strong>Prestazioni: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-batteria"><span>Razer Blade 14 (2023): Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9joLuihPnvthvcXqJP2X3n" name="Razer Blade 14 (11).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9joLuihPnvthvcXqJP2X3n-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>La batteria dura poco</strong></li><li><strong>Si ricarica rapidamente</strong></li></ul><p>Secondo Razer, il Razer Blade 14 (2023) dovrebbe avere un&apos;autonomia "fino a 10 ore". In effetti ci si avvicina, otto ore circa, ma solo quando viene utilizzato per lavori di produttività (scrittura di testi, compilazione fogli excel e via dicendo). Quando viene utilizzato per lo streaming o per i giochi, la durata della batteria si dimezza e arriva al massimo a quattro ore, il che significa che dovrete tenerlo collegato alla presa di corrente per qualsiasi utilizzo intensivo.</p><p>Il vantaggio è che si ricarica rapidamente: basta un&apos;ora per caricare completamente la batteria. Quindi, se avete bisogno di un computer portatile per la produttività in grado di durare per un&apos;intera giornata di lavoro, questo non è il modello adatto per voi.</p><ul><li><strong>Batteria: 3.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-conviene-acquistare-il-razer-blade-14-2023"><span>Conviene acquistare il Razer Blade 14 (2023)?</span></h2><div ><table><caption>Razer Blade 14 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Valutazione</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Sebbene il design e le prestazioni siano di qualità, il prezzo è comunque molto elevato per chi acquista dall'Italia..</td><td  >3 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Leggero e sottile nonostante i componenti di fascia alta</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Prestazioni eccellenti, in grado di gestire con facilità qualsiasi gioco per PC a impostazioni massime.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >A meno che non lo si utilizzi per il lavoro d'ufficio, la durata della batteria è piuttosto scarsa.</td><td  >3.5 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione complessiva</td><td  >Il Razer Blade 14 (2023) è un portatile ben bilanciato, con pochissimi svantaggi e molti vantaggi.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="compratelo-se-2">Compratelo se...</h2><div class="product"><p><strong>Volete un portatile da gioco sottile e leggero</strong></p><p>Questo portatile pesa sorprendentemente poco per le sue specifiche ed è comodo da portare in giro e utilizzare durante gli spostamenti.</p></div><h2 id="non-compratelo-se-2">Non compratelo se...</h2><div class="product"><p><strong>Avete un budget limitato</strong></p><p>I portatili Razer non sono destinati a chi non ha liquidità in eccesso e questo modello non fa eccezione.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-considerate-anche"><span>Razer Blade 14 (2023): Considerate anche</span></h2><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Razer Blade 14 (2023)</th><th  >Lenovo Legion Pro 5i</th><th  >Asus ROG Zephyrus M16 (2023)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >AMD Ryzen 9 7940HS</td><td  >Intel Core  i7-13700HX</td><td  >Intel Core i9-13900H</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060 8GB GDDR6</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >32GB RAM</td><td  >16GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >14 pollici, QHD+ (2560x1600), 240Hz, 3ms, 100% DCI-P3 color gamut</td><td  >16 pollici WQXGA (2560 x 1600), IPS, Anti-Glare, Non-Touch, 100% sRGB, 300 nits, 165Hz, LED Backlight</td><td  >16 pollici QHD+ 16:10 (2560 x 1600, WQXGA) Mini-LED, 1,100 nits brightness, HDR, DCI-P3: 100%, Refresh Rate 240Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >1TB SSD</td><td  >512GB SSD</td><td  >2TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >2x USB Type-C, 2x USB Type-A, Kensington port, HDMI port, audio jack</td><td  >3x USB 3.2 Gen 1, 1x USB 3.2 Gen 1, 1x USB-C 3.2 Gen 2 (DisplayPort 1.4), 1x USB-C 3.2 Gen 2 (DisplayPort 1.4), 1x HDMI, 1x Ethernet, 1x Headphone / microphone combo jack, 1x Power connector</td><td  >1x 3.5mm combo audio jack, 1x HDMI 2.1 FRL, 2x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1x Thunderbolt 4, lettore microSD, Kensington Lock</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Qualcomm Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td><td  >Wi-Fi 6E 2x2 AX, Bluetooth 5.1 or above</td><td  >Wi-Fi 6E(802.11ax) (Triple band) 2 x 2 + Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Webcam</td><td  >1080p IR FHD webcam</td><td  >FHD 1080p with E-shutter</td><td  >1080p FHD IR</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >1.84kg</td><td  >2.5kg</td><td  >2.30kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >310.7 x 228 x 17.99mm</td><td  >363.4 x 260.35 x 22.45-26.75mm</td><td  > 35.5 x 24.6 x 2.11 ~ 2.29 cm</td></tr></tbody></table></div><p>Se il Razer Blade 14 (2023) non vi convince a pieno, ecco altri due portatili da considerare...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-razer-blade-14-2023</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Razer Blade 14 (2023) è equipaggiato con GPU Nvidia serie 4000 e altri componenti di ultima generazione pur conservando il design compatto e leggero caratteristico della gamma Blade. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">K6r94UfNKss9L8JzT5qcY9</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xGkPw9FYzYrjMtKahhHhFi-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 10 Aug 2023 13:18:49 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Allisa James ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xGkPw9FYzYrjMtKahhHhFi-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[black gaming laptop with rgb lit keyboard]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[black gaming laptop with rgb lit keyboard]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[black gaming laptop with rgb lit keyboard]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xGkPw9FYzYrjMtKahhHhFi-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-recensione-veloce"><span>Razer Blade 14 (2023): Recensione veloce</span></h2><p>Il Razer Blade 14 di quest&apos;anno è stato dotato di componenti di ultima generazione, tra cui spiccano la CPU AMD Ryzen 9 7940HS e la scheda video Nvidia GeForce RTX 4070. Nonostante contenga componenti di fascia alta che garantiscono prestazioni eccellenti, conserva a pieno le sue doti di compattezza e leggerezza, in contrasto con i classici portatili gaming e le workstation che spesso hanno pesi e dimensioni molto più elevati. Non solo le specifiche sono impressionanti, ma lo sono anche le prestazioni nel mondo reale. Purtroppo tanta potenza in un corpo cosi piccolo richiede dei compromessi e spesso il portatile tende a surriscaldarsi durante le sessioni di gioco più intense. Del resto, durante la nostra prova, non ha mai dato segni di cedimento o rallentamento anche quando le temperature sono salite al di sopra della media.<br><br>Lo chassis riprende a pieno lo stile Razer ed è di colore nero con il logo verde in bella vista. Esiste anche una versione bianca chiamata Mercury, ma purtroppo non c&apos;è la colorazione Quartz del modello 2022. Il peso di poco superiore ai quattro chili con uno spessore inferiore a 3cm, unito al display da 14 pollici, lo rende facile da trasportare nella maggior parte delle borse di medie dimensioni.<br><br>Il display è splendido, con una risoluzione QHD+ e una frequenza di aggiornamento incredibilmente elevata di 240 Hz, un tempo di risposta impressionante inferiore a 3 ms e una gamma di colore DCI-P3 al 100%. Sia la tastiera che il touchpad sono molto reattivi e hanno uno feedback soddisfacente. La tastiera ha anche un&apos;illuminazione RGB personalizzabile. Inoltre, dispone di una solida selezione di porte, tra cui due porte USB Type-A, due porte USB Type-C, una porta HDMI, una porta di alimentazione, un lucchetto Kensington e un jack audio, anche se purtroppo non è presente uno slot per schede SD o una porta Ethernet. Abbiamo apprezzato la presenza di un otturatore fisico per la privacy della webcam che si aziona tramite un interruttore meccanico, una caratteristica incredibilmente rara e più che gradita.<br><br>Tra tutti i portatili Razer di questa generazione, il Blade 14 è quello che ci ha impressionato di più. Riuscire a produrre un portatile ad alte prestazioni senza compromettere la qualità costruttiva e la portabilità non è cosa da poco. L&apos;unica specifica un po&apos; deludente è la durata della batteria. Razer ha dichiarato che la batteria può durare fino a 10-12 ore. Se si svolgono lavori produttivi poco impegnativi per il sistema l&apos;autonomia si aggira sulle 8 ore. Tuttavia, giocando o guardando contenuti in streaming la durata della batteria si riduce a sole 4 ore. Per fortuna la batteria si ricarica velocemente.<br><br>I risultati ottenuti nei benchmark sono eccellenti, paragonabili a quelli di molti altri portatili con specifiche simili presenti sul mercato, come il Lenovo Legion 7i Pro o l&apos;Asus ROG Zephyrus M16. Blade 14 è persino in grado di tenere il passo con portatili più potenti nei test di benchmark. Per quanto riguarda le prestazioni generali, il framerate tiene il passo o supera altri portatili con specifiche migliori. Anche la ventilazione non è male e garantisce prestazioni ottimali anche quando la temperatura sale parecchio.<br><br>Anche per quanto riguarda altri parametri prestazionali, come il framerate, offre ottimi risultati. Ad esempio, giocando a <em>Cyberpunk 2077</em> con le impostazioni massime si sfiorano i 60 fps; abbiamo ottenuto risultati simili con <em>Dirt 5. Total War: Warhammer II</em>I. Anche titoli come <em>Marvel&apos;s Spider-Man Remastered</em> e <em>Final Fantasy VII Remake </em>si sono comportati bene, mantenendo una media di 70 fps o più con impostazioni Ultra, ray-tracing e DLSS 3 abilitati.</p><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>Razer Blade 14 (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mxpsx9KWXf5iLeiLHz37Ro" name="Razer Blade 14 (14).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mxpsx9KWXf5iLeiLHz37Ro-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>A partire da 2.399$</strong></li><li><strong>Disponibile sullo store Razer</strong></li></ul><p>Come forse saprete, per acquistare i portatili di casa Razer bisogna effettuare l&apos;ordine dal sito americano o da quello inglese, quindi i prezzi di riferimento sono in dollari/sterline.</p><p>I portatili Razer tendono a essere piuttosto costosi e il Razer Blade 14 (2023) non fa eccezione. Nonostante si tratti di un portatile da 14 pollici, ha un prezzo di partenza di 2.399 dollari (2.177€) che sale se si scelgono componenti più potenti, come la GPU RTX 4070 che fa salire il prezzo di 300$. Con tutte le specifiche al massimo, compresa una GPU RTX 4070, 32 GB di RAM, 1 TB di spazio di archiviazione e la colorazione Mercury, che costa 400 dollari in più e prevede di default 32 GB di RAM e RTX 4070, il prezzo sale a 2.799 dollari, ovvero 2.539,62€.</p><p>Purtroppo considerando le spese di importazione il prezzo sale facilmente al di sopra dei 2700€ rendendolo decisamente troppo caro anche a fronte dei componenti di fascia alta di cui dispone.</p><ul><li><strong>Prezzo: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-specifiche"><span>Razer Blade 14 (2023): Specifiche</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZMBA7UWU4qTh6EAt5c4KHn" name="Razer Blade 14 (12).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZMBA7UWU4qTh6EAt5c4KHn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il Razer Blade 14 (2023) è disponibile in due configurazioni: la versione base equipaggia una GPU Nvidia GeForce RTX 4060, 16 GB di RAM ed è disponibile in nero. La seconda versione ha una GPU RTX 4070, 32 GB di RAM ed è disponibile nel colore Mercury. </p><div ><table><caption>Ecco le specifiche del Razer Blade 14 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Componenti</th><th  >Modello base</th><th  >Top di gamma</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >2.399$</td><td  >2.799$</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >AMD Ryzen 9 7940HS</td><td  >AMD Ryzen 9 7940HS</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >2x USB Type-C, 2x USB Type-A, Kensington, HDMI, audio jack</td><td  >2x USB Type-C, 2x USB Type-A, Kensington, HDMI, audio jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >14 pollici QHD+ (2560x1600), 240Hz, 3ms, gamma di colore 100% DCI-P3</td><td  >14 pollici QHD+ (2560x1600), 240Hz, 3ms, gamma di colore 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Connettività</td><td  >Qualcomm Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td><td  >Qualcomm Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Webcam</td><td  >1080p IR FHD webcam</td><td  >1080p IR FHD webcam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >1.84kg</td><td  >1.84kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >310.7 x 228 x 17.99mm</td><td  >310.7 x 228 x 17.99mm</td></tr></tbody></table></div><p>In fase di acquisto potete scegliere il colore, la RAM e la GPU. La colorazione Mercury è accessibile esclusivamente scegliendo le specifiche più elevate.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="T4LVp76QGGDxTx8kavBZ2k" name="Razer Blade 14 (4).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/T4LVp76QGGDxTx8kavBZ2k-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-design"><span>Razer Blade 14 (2023): Design</span></h2><ul><li><strong>Sottile e leggero</strong></li><li><strong>Ottimo sistema audio</strong></li><li><strong>Due colorazioni</strong></li></ul><p>Razer è nota per produrre alcuni dei migliori portatili sottili e leggeri sul mercato. Il Razer Blade 14 (2023) ne è l&apos;esempio perfetto. Nonostante sia dotato di una GPU RTX 4070, pesa appena quattro chili ed è spesso meno di 3cm. Inoltre, grazie al display da 14 pollici, entra facilmente in uno zaino e risulta facile e leggero da trasportare.</p><p>È disponibile in due colori, nero e Mercury, mentre il colore Quartz della versione 2022 non è più disponibile.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6eLQVGgv2Txbbe7ZQfV2nm-1920-80.jpg" alt="rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pXxvrMNkRAgajVQf5Yvvan-1920-80.jpg" alt="closeup of stickers" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YXiHrF9c4A3Hzuzod3QiPm-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u8VLsvqgm9PZ6sAozU9d9m-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vcobZXXwUM36GgGpSR7egk-1920-80.jpg" alt="black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8fY7iDxWKEj7vFknJULMsk-1920-80.jpg" alt="closeup of webcam switch" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Il display con risoluzione QHD+ è bellissimo e offre prestazioni eccellenti: ha una frequenza di aggiornamento di 240 Hz e un tempo di risposta inferiore a 3 ms. Come se non bastasse dispone della gamma di colore DCI-P3 al 100%. Pur essendo piccolo dispone di una buona selezione di porte di cui: due porte USB Type-A, due porte USB Type-C, una porta HDMI, una porta di alimentazione, un lucchetto Kensington e un jack audio. In compenso, non c&apos;è uno slot per schede SD o una porta Ethernet, il che limita le possibilità di collegare il portatile a un altro schermo o a una connessione Internet via cavo. Tuttavia, è dotato di una caratteristica che manca a molti computer portatili: l&apos;otturatore fisico per la webcam con un interruttore meccanico.</p><p>Sia la tastiera che il touchpad hanno uno feedbback soddisfacente e sono molto reattivi. I tasti sono sufficientemente grandi da soddisfare anche gli utenti con mani molto grandi, mentre il touch è reattivo, preciso e offre un feedback molto piacevole.</p><p>La scelta di Razer di avere due altoparlanti su entrambi i lati della tastiera risulta vincente, in quanto la qualità del suono è nettamente sopra la media per un portatile. Anche se volume non è altissimo, la chiarezza e la definizione del suono sono sorprendenti sia quando si guardano film e serie TV sia quando si gioca. Al contrario la webcam ha una qualità video mediocre e non è adatta per lo streaming.</p><ul><li><strong>Design: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5siiDaK8ER9DCdY2SZiLfi" name="Razer Blade 14 (2).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5siiDaK8ER9DCdY2SZiLfi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-prestazioni"><span>Razer Blade 14 (2023): Prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Eccellenti prestazioni di gioco</strong></li><li><strong>Si comporta bene nei progetti creativi e di editing</strong></li><li><strong>A volte può scaldarsi</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Razer Blade 14 (2023): Punteggi Benchmark</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il Razer Blade 14 (2023) nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>51,538; <strong>Fire Strike:</strong> 26,443; <strong>Time Spy: </strong>11,021; <strong>Port Royal: </strong>7,001<br><strong>GeekBench 5:</strong> 2,006 <strong>(single-core)</strong>; 11,121 <strong>(multi-core)<br>Cinebench: </strong>15,058<strong> (multi-core)<br>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 101 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 239 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra): </strong>59 fps; <strong>(1080p, Low):</strong> 122 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 77 fps;<strong> (1080p, Low): </strong>101 fps<br><strong>25GB File Copy: </strong>21.8<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>4:45<br><strong>CrossMark: Overall: </strong>1,812 <strong>Productivity: </strong>1,774 <strong>Creativity: </strong>1,923 <strong>Responsiveness: </strong>1,610<br><strong>Web Surfing (Battery Informant): </strong>8:34:52<br><strong>PCMark 10 Battery Life:</strong> 3 ore e 54 minuti </p></div></div><p>Nonostante il consueto telaio sottile e leggero distintivo dei portatili Razer, il Blade 14 (2023) vanta eccellenti prestazioni di gioco, tanto buone da eguagliare quelle di portatili ben più grandi. I risultati dei benchmark sono eccellenti, paragonabili quelli di alcuni tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili gaming</a> come Legion 7i Pro o il ROG Zephyrus M16. Questo dato è particolarmente rilevante se si considera che questi due portatili sono più potenti del Razer Blade 14 (sulla carta), eppure quest&apos;ultimo riesce quasi ad eguagliarne i punteggi.<br><br>In termini di prestazioni di gioco, nonostante la differenza di specifiche, sembra che la CPU e la GPU del Blade 14 lavorino perfettamente in tandem, dato che le frequenze dei fotogrammi di solito corrispondono e, nel caso di Cyberpunk 2077, superano, gli altri portatili con impostazioni elevate. Su  Marvel&apos;s Spider-Man il framerate non scende mai sotto i 75 fps, nemmeno con le impostazioni più alte. Inoltre, grazie all&apos;elevata frequenza di aggiornamento del display del Blade 14, il gameplay risulta smpre super fluido, senza incertezze.<br><br>La ventilazione è piuttosto buona per un portatile così sottile; anche se tende a scaldare dopo qualche ora di gioco, non abbiamo mai riscontrato stuttering, blocchi o rallentamenti.</p><p>Nei nostri testi si è comportato bene anche in campi come il foto e il video editing, ottenendo punteggi piuttosto su Handbrake e CrossMark, per non parlare della gamma di colori DCI-P3 al 100% che si rivela ottima per il color grading. Si tratta di un portatile ben bilanciato che, pur essendo orientato al gaming, può prestarsi agevolmente a molte altre attività, lavoro compreso.</p><ul><li><strong>Prestazioni: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-batteria"><span>Razer Blade 14 (2023): Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9joLuihPnvthvcXqJP2X3n" name="Razer Blade 14 (11).jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9joLuihPnvthvcXqJP2X3n-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>La batteria dura poco</strong></li><li><strong>Si ricarica rapidamente</strong></li></ul><p>Secondo Razer, il Razer Blade 14 (2023) dovrebbe avere un&apos;autonomia "fino a 10 ore". In effetti ci si avvicina, otto ore circa, ma solo quando viene utilizzato per lavori di produttività (scrittura di testi, compilazione fogli excel e via dicendo). Quando viene utilizzato per lo streaming o per i giochi, la durata della batteria si dimezza e arriva al massimo a quattro ore, il che significa che dovrete tenerlo collegato alla presa di corrente per qualsiasi utilizzo intensivo.</p><p>Il vantaggio è che si ricarica rapidamente: basta un&apos;ora per caricare completamente la batteria. Quindi, se avete bisogno di un computer portatile per la produttività in grado di durare per un&apos;intera giornata di lavoro, questo non è il modello adatto per voi.</p><ul><li><strong>Batteria: 3.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-conviene-acquistare-il-razer-blade-14-2023"><span>Conviene acquistare il Razer Blade 14 (2023)?</span></h2><div ><table><caption>Razer Blade 14 (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Valutazione</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Sebbene il design e le prestazioni siano di qualità, il prezzo è comunque molto elevato per chi acquista dall'Italia..</td><td  >3 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Leggero e sottile nonostante i componenti di fascia alta</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Prestazioni eccellenti, in grado di gestire con facilità qualsiasi gioco per PC a impostazioni massime.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >A meno che non lo si utilizzi per il lavoro d'ufficio, la durata della batteria è piuttosto scarsa.</td><td  >3.5 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione complessiva</td><td  >Il Razer Blade 14 (2023) è un portatile ben bilanciato, con pochissimi svantaggi e molti vantaggi.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="compratelo-se-2">Compratelo se...</h2><div class="product"><p><strong>Volete un portatile da gioco sottile e leggero</strong></p><p>Questo portatile pesa sorprendentemente poco per le sue specifiche ed è comodo da portare in giro e utilizzare durante gli spostamenti.</p></div><h2 id="non-compratelo-se-2">Non compratelo se...</h2><div class="product"><p><strong>Avete un budget limitato</strong></p><p>I portatili Razer non sono destinati a chi non ha liquidità in eccesso e questo modello non fa eccezione.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-razer-blade-14-2023-considerate-anche"><span>Razer Blade 14 (2023): Considerate anche</span></h2><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Razer Blade 14 (2023)</th><th  >Lenovo Legion Pro 5i</th><th  >Asus ROG Zephyrus M16 (2023)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >AMD Ryzen 9 7940HS</td><td  >Intel Core  i7-13700HX</td><td  >Intel Core i9-13900H</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4060 8GB GDDR6</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >32GB RAM</td><td  >16GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >14 pollici, QHD+ (2560x1600), 240Hz, 3ms, 100% DCI-P3 color gamut</td><td  >16 pollici WQXGA (2560 x 1600), IPS, Anti-Glare, Non-Touch, 100% sRGB, 300 nits, 165Hz, LED Backlight</td><td  >16 pollici QHD+ 16:10 (2560 x 1600, WQXGA) Mini-LED, 1,100 nits brightness, HDR, DCI-P3: 100%, Refresh Rate 240Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione</td><td  >1TB SSD</td><td  >512GB SSD</td><td  >2TB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte</td><td  >2x USB Type-C, 2x USB Type-A, Kensington port, HDMI port, audio jack</td><td  >3x USB 3.2 Gen 1, 1x USB 3.2 Gen 1, 1x USB-C 3.2 Gen 2 (DisplayPort 1.4), 1x USB-C 3.2 Gen 2 (DisplayPort 1.4), 1x HDMI, 1x Ethernet, 1x Headphone / microphone combo jack, 1x Power connector</td><td  >1x 3.5mm combo audio jack, 1x HDMI 2.1 FRL, 2x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1x Thunderbolt 4, lettore microSD, Kensington Lock</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless</td><td  >Qualcomm Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td><td  >Wi-Fi 6E 2x2 AX, Bluetooth 5.1 or above</td><td  >Wi-Fi 6E(802.11ax) (Triple band) 2 x 2 + Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Webcam</td><td  >1080p IR FHD webcam</td><td  >FHD 1080p with E-shutter</td><td  >1080p FHD IR</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso</td><td  >1.84kg</td><td  >2.5kg</td><td  >2.30kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni</td><td  >310.7 x 228 x 17.99mm</td><td  >363.4 x 260.35 x 22.45-26.75mm</td><td  > 35.5 x 24.6 x 2.11 ~ 2.29 cm</td></tr></tbody></table></div><p>Se il Razer Blade 14 (2023) non vi convince a pieno, ecco altri due portatili da considerare...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Prime Day 2023: notebook gaming MSI Katana GF66 a prezzo stracciato  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Come ogni anno torna il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-migliori-offerte">Prime Day</a>, l&apos;evento più atteso dagli iscritti al servizio Amazon che nelle 48 ore comprese tra l&apos;<strong>11 e il 12 luglio</strong> potranno approfittare di una marea di offerte esclusive su un&apos;ampia gamma di prodotti tecnologici.</p><p>Tra le migliori offerte di quest&apos;anno vi segnaliamo un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming-15">notebook gaming</a> di fascia media che con gli sconti Amazon è sceso a un prezzo davvero interessante. Parliamo del portatile gaming <strong>MSI Katana GF66</strong>, un modello equipaggiato con processore <strong>Intel Core I7-12700H</strong>, una GPU<strong> Nvidia RTX 3050</strong> e <strong>16GB di RAM</strong>. Inoltre, tra le specifiche troviamo uno schermo Full HD da 15,6" con frequenza di aggiornamento da <strong>144Hz</strong> e un&apos;unità <strong>SSD M.2 PCIe 4.0 da 512GB</strong> per garantire la massima scorrevolezza con qualsiasi titolo.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">OFFERTE PRIME DAY: LE MIGLIORI PER CATEGORIA</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-smart-home">Prime Day: smart home</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/amazon-prime-day-pc-e-accessori-offerte">Prime Day: accessori PC</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/amazon-prime-day-hardware-per-pc-e-notebook">Prime Day: notebook</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-friggitrici-ad-aria">Prime Day: friggitrici ad aria</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-fotocamere">Prime Day: fotografia e fotocamere</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-xiaomi">Prime Day: Xiaomi</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-iphone-13">Prime Day: iPhone 14</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-2022-samsung-galaxy-s22">Prime Day: Galaxy S23</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-oral-b">Prime Day: Oral-B</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-amazon-warehouse">Prime Day: Amazon Warehouse</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-tv-e-soundbar">Prime Day: TV e soundbar</a></p></div></div><h2 id="msi-katana-gf66-a-799-x20ac">MSI Katana GF66 a 799€</h2><div class="product"><a data-dimension112="01f9b3ee-8615-4cce-9bf7-da842124cad1" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana GF66 a 799€" data-dimension48="MSI Katana GF66 a 799€" href="https://www.amazon.it/dp/B09Q95MHQW" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8DuHwwbL68CxutpVVfdRPn" name="MSI Katana GF76.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8DuHwwbL68CxutpVVfdRPn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B09Q95MHQW" data-dimension112="01f9b3ee-8615-4cce-9bf7-da842124cad1" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana GF66 a 799€" data-dimension48="MSI Katana GF66 a 799€"><strong>MSI Katana GF66 a 799€</strong></a><strong> invece che </strong><del><strong>1.399€</strong></del></p><p>Notebook gaming con display FHD 15.6" da 144Hz, processore Intel I7-12700H, scheda video Nvidia RTX 3050, 16GB di RAM e SSD M.2 PCIe 4.0 da 512GB. Perfetto per giocare in 1080p mantenendo gli FPS alti anche con i titoli più recenti.</p><p><strong>Portatile con tastiera ITA e garanzia di due anni italiana.</strong><a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B09Q95MHQW" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="01f9b3ee-8615-4cce-9bf7-da842124cad1" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana GF66 a 799€" data-dimension48="MSI Katana GF66 a 799€">View Deal</a></p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/offerte-prime-day-2023-notebook-gaming-msi-katana-gf66-a-prezzo-stracciato</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Grazie alle offerte del Prime Day 2023 potete trovare una miriade di prodotti in super sconto, compreso questo portatile MSI Katana con scheda video Nvidia RTX 3050 e processore Intel I7-12700H. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">waotLLWSiQKQD2hJqP2f7f</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8DuHwwbL68CxutpVVfdRPn-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 11 Jul 2023 09:46:23 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 11 Jul 2023 09:46:44 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8DuHwwbL68CxutpVVfdRPn-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Katana GF76 gaming laptop]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Katana GF76 gaming laptop]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Katana GF76 gaming laptop]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8DuHwwbL68CxutpVVfdRPn-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Come ogni anno torna il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-migliori-offerte">Prime Day</a>, l&apos;evento più atteso dagli iscritti al servizio Amazon che nelle 48 ore comprese tra l&apos;<strong>11 e il 12 luglio</strong> potranno approfittare di una marea di offerte esclusive su un&apos;ampia gamma di prodotti tecnologici.</p><p>Tra le migliori offerte di quest&apos;anno vi segnaliamo un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming-15">notebook gaming</a> di fascia media che con gli sconti Amazon è sceso a un prezzo davvero interessante. Parliamo del portatile gaming <strong>MSI Katana GF66</strong>, un modello equipaggiato con processore <strong>Intel Core I7-12700H</strong>, una GPU<strong> Nvidia RTX 3050</strong> e <strong>16GB di RAM</strong>. Inoltre, tra le specifiche troviamo uno schermo Full HD da 15,6" con frequenza di aggiornamento da <strong>144Hz</strong> e un&apos;unità <strong>SSD M.2 PCIe 4.0 da 512GB</strong> per garantire la massima scorrevolezza con qualsiasi titolo.</p><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">OFFERTE PRIME DAY: LE MIGLIORI PER CATEGORIA</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-smart-home">Prime Day: smart home</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/amazon-prime-day-pc-e-accessori-offerte">Prime Day: accessori PC</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/amazon-prime-day-hardware-per-pc-e-notebook">Prime Day: notebook</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-friggitrici-ad-aria">Prime Day: friggitrici ad aria</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-fotocamere">Prime Day: fotografia e fotocamere</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-xiaomi">Prime Day: Xiaomi</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-iphone-13">Prime Day: iPhone 14</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-2022-samsung-galaxy-s22">Prime Day: Galaxy S23</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-oral-b">Prime Day: Oral-B</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/news/prime-day-amazon-warehouse">Prime Day: Amazon Warehouse</a><br>• <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/it-it/amazon-prime-day/prime-day-tv-e-soundbar">Prime Day: TV e soundbar</a></p></div></div><h2 id="msi-katana-gf66-a-799-x20ac">MSI Katana GF66 a 799€</h2><div class="product"><a data-dimension112="01f9b3ee-8615-4cce-9bf7-da842124cad1" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana GF66 a 799€" data-dimension48="MSI Katana GF66 a 799€" href="https://www.amazon.it/dp/B09Q95MHQW" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8DuHwwbL68CxutpVVfdRPn" name="MSI Katana GF76.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8DuHwwbL68CxutpVVfdRPn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/dp/B09Q95MHQW" data-dimension112="01f9b3ee-8615-4cce-9bf7-da842124cad1" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana GF66 a 799€" data-dimension48="MSI Katana GF66 a 799€"><strong>MSI Katana GF66 a 799€</strong></a><strong> invece che </strong><del><strong>1.399€</strong></del></p><p>Notebook gaming con display FHD 15.6" da 144Hz, processore Intel I7-12700H, scheda video Nvidia RTX 3050, 16GB di RAM e SSD M.2 PCIe 4.0 da 512GB. Perfetto per giocare in 1080p mantenendo gli FPS alti anche con i titoli più recenti.</p><p><strong>Portatile con tastiera ITA e garanzia di due anni italiana.</strong><a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/dp/B09Q95MHQW" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="01f9b3ee-8615-4cce-9bf7-da842124cad1" data-action="Deal Block" data-label="MSI Katana GF66 a 799€" data-dimension48="MSI Katana GF66 a 799€">View Deal</a></p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Lenovo Legion Pro 5i ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-recensione-in-due-minuti"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Recensione in due minuti </span></h2><p>A differenza del Lenovo Legion Pro 7i, uscito all&apos;inizio dell&apos;anno, il Lenovo Legion Pro 5i è un portatile da gioco molto più accessibile che offre prestazioni eccellenti per il suo prezzo. È disponibile in due versioni distinte: il Legion Pro 5i con CPU Intel e il Legion Pro 5 con CPU AMD.</p><p>Entrambe le versioni utilizzano una GPU Nvidia serie 4000, in quanto AMD. La configurazione più economica che potete trovare senza doverla personalizzare  è di circa 1.599,99 euro, un prezzo di gran lunga superiore a quello della maggior parte dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili da gioco</a> presenti sul mercato, pur mantenendo specifiche di tutto rispetto.</p><p>Come molti altri desktop replacement che abbiamo visto nel 2023, anche questo è disponibile nel colore nero standard e non ha nulla di particolarmente interessante per quanto riguarda la forma e il design. Lo chassis è abbastanza robusto, con una bella finitura metallica sulla parte superiore del portatile. Aprendolo, i tasti della tastiera hanno una forma particolare, con una rotondità che normalmente non si vede. All&apos;inizio la digitazione è un po&apos; strana, ma poi ci si abitua. Il trackpad è piuttosto solido in termini di sensibilità e sono sempre un fan del feedback meccanico rispetto a quello aptico.</p><p>Il display da 16 pollici WQXGA (2560x1600) è eccellente e ben bilanciato, con la possibilità di passare all&apos;HDR e alla frequenza di aggiornamento da 165Hz a 240Hz. Per la maggior parte dei giocatori, la differenza non è importante e se stai acquistando questo portatile soprattutto per risparmiare, puoi fare a meno dell&apos;aggiornamento più costoso. Mi piace anche il fatto che ci sia un interruttore manuale per spegnere e accendere la webcam, che manca nella stragrande maggioranza dei portatili, anche se vorrei che fosse collegato a un otturatore fisico.</p><p>Il Legion Pro 5i presenta però due aspetti negativi. Il primo è l&apos;audio, in particolare il suo basso livello. Naturalmente, puoi ovviare a questo problema utilizzando semplicemente delle cuffie, ma il fatto che le casse siano così silenziose rispetto a tutti gli altri laptop che ho recensito finora nel 2023 è un grosso inconveniente. Il secondo problema è la posizione della tastiera e del trackpad. Entrambi sembrano troppo a sinistra e bisogna adattarsi all&apos;orientamento. Finché non lo fai, gli errori di battitura e di pressione sono frequenti. Questo non è un problema se usi un controller o un mouse, ma per chi usa la tastiera per giocare o per la produttività potrebbe essere un problema.</p><p>Ho ricevuto due unità per la recensione: la prima con Intel Core i7-13700HX e la seconda con AMD Ryzen 7 7745HX. Entrambe sono dotate di una GPU Nvidia, in quanto AMD non ha ancora rilasciato portatili da gioco con processori mobili. In teoria, le CPU Intel e AMD sono perlopiù paragonabili, ma in pratica il Ryzen 7 7745HX ha battuto l&apos;i7-13700HX in tutti i benchmark.</p><p>Nonostante queste differenze, le prestazioni di gioco del Lenovo Legion Pro 5i sono eccellenti: riesce a gestire facilmente tutti i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori giochi per PC</a>, tra cui <em>Cyberpunk 2077</em> con impostazioni massime e ray tracing attivo, mantenendo una media di 60 fps. Anche altri titoli come <em>Final Fantasy VII Remake</em> e <em>Marvel&apos;s Spider-Man Remastered</em> hanno un aspetto e un funzionamento eccellenti, con pochissimi rallentamenti a impostazioni massime. Il primo è in grado di raggiungere i 60fps quando si sceglie questa opzione, mentre il secondo si mantiene costantemente al di sopra di tale valore con le impostazioni di frame rate corrette.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-prezzo-e-disponibilita"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153406.jpg" alt="closeup of keys" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HcDadnCMwFUMtxq9WWuzBe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>A partire da 1.599 euro </strong></li><li><strong>Disponibile ora</strong></li></ul><p>Il Lenovo Legion Pro 5i si colloca saldamente nel mercato dei portatili da gioco a prezzi accessibili, non scendendo mai ai livelli del budget, ma rappresentando comunque una scelta completa per chi desidera ottime prestazioni di gioco a un prezzo conveniente. Il prezzo è particolarmente interessante per un portatile da gioco con una GPU della serie 4000 e una CPU di 13a generazione.</p><p>È difficile fare un paragone con gli altri portatili da gioco presenti sul mercato nel 2023, in quanto molti di essi sono destinati a sostituire desktop super costosi o portatili ultra economici. Il Legion Pro 5i è un&apos;opzione economica che si colloca nella fascia media di prezzo. I più vicini sono l&apos;Alienware m18 e l&apos;Asus ROG Zephyrus M16, che costano quasi il doppio ma offrono in cambio le migliori specifiche.</p><ul><li><strong>Prezzo: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-specifiche"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153535.jpg" alt="closeup of stickers" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9qSmhqV9KqMisG8RoKH2ee-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le specifiche dell&apos;unità di recensione del Lenovo Legion Pro 5i che mi è stata inviata sono le seguenti: CPU Intel Core i7-13700HX, GPU Nvidia GeForce RTX 4060 8GB GDDR6, 16GB DDR5 RAM, 512GB SSD di storage e un display da 16 pollici WQXGA (2560 x 1600) con 100% sRGB, 300 nits e 165Hz.</p><p>Per il confronto mi è stato inviato anche un Lenovo Legion Pro 5, che presenta le seguenti specifiche: CPU AMD Ryzen 7 7745HX, GPU Nvidia GeForce RTX 4070 8GB GDDR6, 16GB DDR5 RAM, 512GB SSD di storage e un display da 16 pollici WQXGA (2560 x 1600) con 100% sRGB, 300 nits e 165Hz.</p><p> Come il Pro 7, il Legion Pro 5 è disponibile in due versioni principali: il Legion Pro 5i con CPU Intel e il Legion Pro 5 con CPU AMD. Il Lenovo Legion Pro 5i è disponibile in diverse configurazioni a seconda della regione. La principale differenza tra le configurazioni consiste nella possibilità di scegliere tra le CPU Intel Core i5-13500HX e i9-13900HX, tra le GPU Nvidia GeForce RTX 4050 e RTX 4070, la RAM, l&apos;archiviazione e i display.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153156.jpg" alt="a closed black laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WrJntgDpDgPfYUQFzLEKwc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-design"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Design</span></h2><ul><li><strong>Aspetto semplice</strong></li><li><strong>Ottima selezione di porte</strong></li><li><strong>Ottimo display, tastiera e touchpad nella media</strong></li><li><strong>L'audio è molto basso</strong></li></ul><p>Come molti portatili da gaming dal prezzo accessibile, il Lenovo Legion Pro 5i ha un aspetto piuttosto semplice dall&apos;esterno. Il suo telaio ha una bella finitura in metallo e il suo peso è elevato ma non ingestibile. Le dimensioni del display lo rendono un po&apos; difficile da trasportare nelle borse, ma una abbastanza capiente non farà fatica a sopportare il peso di cinque chili.</p><p>Ha un&apos;eccellente selezione di porte con un&apos;ampia scelta di slot, tra cui quattro porte USB Type-A, due USB Type-C (entrambe con DisplayPort 1.4), una porta HDMI, una porta ethernet, un jack combo per cuffie/microfono e un connettore di alimentazione. </p><p>Molte delle porte si trovano nella parte posteriore, ma fortunatamente sono etichettate, il che rende facile sapere quale porta è senza dover girare il portatile. Purtroppo non c&apos;è un lettore di schede SD, un vero peccato perché è una delle porte più utili per un portatile.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ldn2yrvzyakHbDhFi7Stpe-1920-80.jpg" alt="closeup of ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4gMqCTwRgRwCeGrhVgNUWe-1920-80.jpg" alt="closeup of ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RDoYNnXfwNptjrDXWviLQe-1920-80.jpg" alt="closeup of keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gDzi6YrvNyVgKd6ukEu8Fd-1920-80.jpg" alt="closeup of ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p> Il display è un 16 pollici WQXGA (2560 x 1600) con luminosità compresa tra 300 e 500 nit, copertura sRGB al 100% per i creativi e gli editor (che si abbina perfettamente alla GPU e alla CPU di livello gaming) e una scelta di frequenza di aggiornamento a 165 o 240 Hz, oltre a uno schermo che supporta l&apos;HDR. </p><p>Sarebbe bello se il supporto all&apos;HDR fosse incluso e se si potesse scegliere uno schermo OLED, come molti altri portatili da gioco offrono. A completare il tutto c&apos;è un pratico interruttore manuale sul lato per la webcam, che è sempre preferibile alla pressione di un tasto, ma un otturatore fisico per la fotocamera avrebbe reso le cose ancora più belle.</p><p>Sebbene apprezzi sempre la retroilluminazione RGB della tastiera e la forma unica dei tasti che offrono più spazio per la digitazione, la tastiera e il touchpad sono posizionati in modo strano. Sono un po&apos; più a sinistra del normale, il che richiede un periodo di adattamento che può causare errori di digitazione e mancate pressioni sul touchpad. Questo potrebbe essere un problema per chi fa molto affidamento su entrambi i tasti per lavorare e giocare. Per il resto, il feedback dei tasti e del pad è perfettamente utilizzabile e non dovrebbe ostacolare i giocatori che utilizzano un controller e un mouse.</p><p>La ventilazione è probabilmente il problema principale di questo portatile, il che è strano se si considera che dispone di prese d&apos;aria più che sufficienti. Le più grandi sono situate nella parte inferiore, un design standard per i portatili da gioco, ma per qualche motivo non sono all&apos;altezza di favorire il flusso d&apos;aria. Mi sono ritrovato a dover sollevare il portatile usando il cavo stesso, in modo da lasciargli il giusto spazio per raffreddarsi. Se anche tu hai questi problemi, potresti dover investire in un cuscinetto o in un puntello di raffreddamento.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153923.jpg" alt="a black laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/y3oepAwZcgZ8t7qBxAsPxe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-performance"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Performance</span></h2><ul><li><strong>Le prestazioni di gioco sono eccellenti</strong></li><li><strong>Le prestazioni della CPU sono buone</strong></li><li><strong>Ma le prestazioni sono inferiori a quelle dei benchmark</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Alienware m18: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il <strong>Lenovo Legion Pro 5i</strong> nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>52.244; <strong>Fire Strike:</strong> 21.729; <strong>Time Spy: </strong>8.869; Port Royal: 4.834<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.825 <strong>(single-core)</strong>; 8.126 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Cinebench R23 Multi-core: </strong>10.450 punti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 80 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 227 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 44 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 63 fps<br>Dirt<strong>5 (1080p, Ultra):</strong> 40 fps;<strong> (1080p, Bassa):</strong> 131 fps<br><strong>25GB Copia file:</strong> 15.0<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>3:37<br><strong>CrossMark: Overall: </strong>2.017 <strong>Produttività: </strong>1.916 <strong>Creatività: </strong>2.148 <strong>Reattività: </strong>1.945<br><strong>PCMark 10 (Home Test):</strong> 6.854 punti<br><strong>Durata della batteria (test film di TechRadar):</strong> 3 ore e 28 minuti</p></div></div><p>A questo punto è difficile confrontare direttamente il Lenovo Legion Pro 5i con altri portatili da gioco del 2023, poiché la maggior parte di essi utilizza GPU di fascia alta come le RTX 4070, 4080 e 4090. Tuttavia, confrontando i punteggi dei benchmark con quelli dei laptop di ultima generazione, possiamo avere un&apos;idea più precisa delle prestazioni del Legion Pro 5i. Ho scoperto che la RTX 4060 ha ottenuto un punteggio molto alto, superando di gran lunga la serie 3000 e distanziando di soli 30K punti le due GPU più potenti.</p><p>Questo, a sua volta, si riflette bene nelle prestazioni di gioco generali e nella stabilità del frame rate. Quando ho impostato al massimo <em>Cyberpunk 2077 </em>e ho attivato sia il tray-racing che DLSS 3, il portatile è stato in grado di mantenere una stabilità di 60fps. Con <em>Final Fantasy VII Remake</em>, ho scelto di bloccare il gameplay a 60fps e di ottimizzare le impostazioni grafiche, e il gioco ha funzionato benissimo senza alcun rallentamento. Anche <em>Marvel&apos;s Spider-Man Remastered </em>funziona incredibilmente bene, rimanendo sempre al di sopra dei 60fps, anche durante le sezioni più intense.</p><p>Se si prova la CPU Intel Core i7-13700HX, però, i risultati non sono altrettanto impressionanti. I punteggi dei benchmark per il Core i7 di 13a generazione sono di gran lunga inferiori a quelli dei laptop con Core i9 di 13a generazione. Ancora peggio, molti punteggi sono paragonabili a quelli delle CPU di 12a generazione. Ho provato anche la CPU AMD Ryzen 7 7745HX nell&apos;altra unità di recensione e in benchmark come Geekbench, Cinebench e PCMark10 i risultati sono stati decisamente superiori all&apos;i7-13700HX.</p><p>Quando ho verificato come questo si traduceva in prestazioni creative e di produttività, tuttavia, non ho riscontrato alcun rallentamento o lentezza in nessuno dei due modelli, con una reattività che non ha mai vacillato, indipendentemente dal numero di attività in corso contemporaneamente. Ma se vuoi sapere qual è il processore più performante, la versione AMD è quella che fa per te. Purtroppo non ho potuto verificare quale versione abbia la GPU Nvidia serie 4000 più performante, poiché il Legion Pro 5 utilizza una 4070 invece della 4060 del Legion Pro 5i.</p><ul><li><strong>Performance: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-batteria"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153420.jpg" alt="closeup of time and battery display" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Vf8vzTD8WbXLEW5XhHC3Je-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Pessima durata della batteria</strong></li><li><strong>Si ricarica velocemente</strong></li></ul><p>Mi dispiace informare che, come per la maggior parte degli altri portatili da gaming sostitutivi dei desktop, la durata della batteria del Lenovo Legion Pro 5i è orribile. Al massimo, dura circa tre ore e mezza per la produttività e il lavoro creativo, meno della metà di una normale giornata lavorativa e circa lo stesso tempo se invece stai guardando video o film in streaming. </p><p>È consigliabile tenerlo sempre collegato alla presa di corrente, soprattutto in caso di sessioni di gioco intensive che consumano l&apos;energia ancora più velocemente. La sua salvezza è il tempo di ricarica veloce, che ti permetterà di avere la batteria piena in circa un&apos;ora. </p><ul><li><strong>Batteria: 2.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-lenovo-legion-pro-5i"><span>Perché comprare il Lenovo Legion Pro 5i?</span></h2><div ><table><caption>Lenovo Legion Pro 5i</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo </td><td  >Se vuoi il massimo per il tuo budget, questo è un portatile da gioco di grande valore.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Una bella varietà di configurazioni che offrono alcune ottime opzioni di fascia media</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Un po' semplice nell'aspetto, con un ottimo display e una tastiera e un touchpad accettabili, ma con un sistema audio carente.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le prestazioni di gioco sono abbastanza buone e funziona bene anche per la produttività.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria è pessima ma si ricarica velocemente, basta tenerlo collegato alla presa di corrente</td><td  >2.5 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale </td><td  >Complessivamente, si tratta di un ottimo portatile da gioco che offre prestazioni e specifiche solide per il suo prezzo. Tuttavia, alcuni difetti lo trattengono dalla vera grandezza.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-6">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p><strong>Hai bisogno di grandi prestazioni di gioco</strong></p><p>Per il suo prezzo, le prestazioni di gioco sono ottime e mantengono un framerate solido anche con le impostazioni più alte.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-7">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Hai bisogno di un sistema audio ad alto volume</strong></p><p>Per qualche motivo, l'audio è estremamente basso e molto probabilmente dovrai acquistare un auricolare o delle cuffie per ottenere qualcosa di adegu</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-altre-considerazioni"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Altre considerazioni </span></h2><p>Se il <strong>Lenovo Legion Pro 5i</strong> ti ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-lenovo-legion-pro-5i</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Lenovo Legion Pro 5i è un'ottima scelta di computer portatile per chi non può permettersi di spendere migliaia di euro per una macchina dalle grandi prestazioni. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">RsoiYv8KPYJz9WkTkYXKh</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7LRgToiGXgpQymDDxFWPUJ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 19 May 2023 17:00:40 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:47 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7LRgToiGXgpQymDDxFWPUJ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Lenovo Legion Pro 5i laptop on a purple tablemat]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Lenovo Legion Pro 5i laptop on a purple tablemat]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Lenovo Legion Pro 5i laptop on a purple tablemat]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7LRgToiGXgpQymDDxFWPUJ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-recensione-in-due-minuti"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Recensione in due minuti </span></h2><p>A differenza del Lenovo Legion Pro 7i, uscito all&apos;inizio dell&apos;anno, il Lenovo Legion Pro 5i è un portatile da gioco molto più accessibile che offre prestazioni eccellenti per il suo prezzo. È disponibile in due versioni distinte: il Legion Pro 5i con CPU Intel e il Legion Pro 5 con CPU AMD.</p><p>Entrambe le versioni utilizzano una GPU Nvidia serie 4000, in quanto AMD. La configurazione più economica che potete trovare senza doverla personalizzare  è di circa 1.599,99 euro, un prezzo di gran lunga superiore a quello della maggior parte dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori portatili da gioco</a> presenti sul mercato, pur mantenendo specifiche di tutto rispetto.</p><p>Come molti altri desktop replacement che abbiamo visto nel 2023, anche questo è disponibile nel colore nero standard e non ha nulla di particolarmente interessante per quanto riguarda la forma e il design. Lo chassis è abbastanza robusto, con una bella finitura metallica sulla parte superiore del portatile. Aprendolo, i tasti della tastiera hanno una forma particolare, con una rotondità che normalmente non si vede. All&apos;inizio la digitazione è un po&apos; strana, ma poi ci si abitua. Il trackpad è piuttosto solido in termini di sensibilità e sono sempre un fan del feedback meccanico rispetto a quello aptico.</p><p>Il display da 16 pollici WQXGA (2560x1600) è eccellente e ben bilanciato, con la possibilità di passare all&apos;HDR e alla frequenza di aggiornamento da 165Hz a 240Hz. Per la maggior parte dei giocatori, la differenza non è importante e se stai acquistando questo portatile soprattutto per risparmiare, puoi fare a meno dell&apos;aggiornamento più costoso. Mi piace anche il fatto che ci sia un interruttore manuale per spegnere e accendere la webcam, che manca nella stragrande maggioranza dei portatili, anche se vorrei che fosse collegato a un otturatore fisico.</p><p>Il Legion Pro 5i presenta però due aspetti negativi. Il primo è l&apos;audio, in particolare il suo basso livello. Naturalmente, puoi ovviare a questo problema utilizzando semplicemente delle cuffie, ma il fatto che le casse siano così silenziose rispetto a tutti gli altri laptop che ho recensito finora nel 2023 è un grosso inconveniente. Il secondo problema è la posizione della tastiera e del trackpad. Entrambi sembrano troppo a sinistra e bisogna adattarsi all&apos;orientamento. Finché non lo fai, gli errori di battitura e di pressione sono frequenti. Questo non è un problema se usi un controller o un mouse, ma per chi usa la tastiera per giocare o per la produttività potrebbe essere un problema.</p><p>Ho ricevuto due unità per la recensione: la prima con Intel Core i7-13700HX e la seconda con AMD Ryzen 7 7745HX. Entrambe sono dotate di una GPU Nvidia, in quanto AMD non ha ancora rilasciato portatili da gioco con processori mobili. In teoria, le CPU Intel e AMD sono perlopiù paragonabili, ma in pratica il Ryzen 7 7745HX ha battuto l&apos;i7-13700HX in tutti i benchmark.</p><p>Nonostante queste differenze, le prestazioni di gioco del Lenovo Legion Pro 5i sono eccellenti: riesce a gestire facilmente tutti i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori giochi per PC</a>, tra cui <em>Cyberpunk 2077</em> con impostazioni massime e ray tracing attivo, mantenendo una media di 60 fps. Anche altri titoli come <em>Final Fantasy VII Remake</em> e <em>Marvel&apos;s Spider-Man Remastered</em> hanno un aspetto e un funzionamento eccellenti, con pochissimi rallentamenti a impostazioni massime. Il primo è in grado di raggiungere i 60fps quando si sceglie questa opzione, mentre il secondo si mantiene costantemente al di sopra di tale valore con le impostazioni di frame rate corrette.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-prezzo-e-disponibilita"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153406.jpg" alt="closeup of keys" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HcDadnCMwFUMtxq9WWuzBe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>A partire da 1.599 euro </strong></li><li><strong>Disponibile ora</strong></li></ul><p>Il Lenovo Legion Pro 5i si colloca saldamente nel mercato dei portatili da gioco a prezzi accessibili, non scendendo mai ai livelli del budget, ma rappresentando comunque una scelta completa per chi desidera ottime prestazioni di gioco a un prezzo conveniente. Il prezzo è particolarmente interessante per un portatile da gioco con una GPU della serie 4000 e una CPU di 13a generazione.</p><p>È difficile fare un paragone con gli altri portatili da gioco presenti sul mercato nel 2023, in quanto molti di essi sono destinati a sostituire desktop super costosi o portatili ultra economici. Il Legion Pro 5i è un&apos;opzione economica che si colloca nella fascia media di prezzo. I più vicini sono l&apos;Alienware m18 e l&apos;Asus ROG Zephyrus M16, che costano quasi il doppio ma offrono in cambio le migliori specifiche.</p><ul><li><strong>Prezzo: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-specifiche"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153535.jpg" alt="closeup of stickers" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9qSmhqV9KqMisG8RoKH2ee-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le specifiche dell&apos;unità di recensione del Lenovo Legion Pro 5i che mi è stata inviata sono le seguenti: CPU Intel Core i7-13700HX, GPU Nvidia GeForce RTX 4060 8GB GDDR6, 16GB DDR5 RAM, 512GB SSD di storage e un display da 16 pollici WQXGA (2560 x 1600) con 100% sRGB, 300 nits e 165Hz.</p><p>Per il confronto mi è stato inviato anche un Lenovo Legion Pro 5, che presenta le seguenti specifiche: CPU AMD Ryzen 7 7745HX, GPU Nvidia GeForce RTX 4070 8GB GDDR6, 16GB DDR5 RAM, 512GB SSD di storage e un display da 16 pollici WQXGA (2560 x 1600) con 100% sRGB, 300 nits e 165Hz.</p><p> Come il Pro 7, il Legion Pro 5 è disponibile in due versioni principali: il Legion Pro 5i con CPU Intel e il Legion Pro 5 con CPU AMD. Il Lenovo Legion Pro 5i è disponibile in diverse configurazioni a seconda della regione. La principale differenza tra le configurazioni consiste nella possibilità di scegliere tra le CPU Intel Core i5-13500HX e i9-13900HX, tra le GPU Nvidia GeForce RTX 4050 e RTX 4070, la RAM, l&apos;archiviazione e i display.</p><ul><li><strong>Specifiche: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153156.jpg" alt="a closed black laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WrJntgDpDgPfYUQFzLEKwc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-design"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Design</span></h2><ul><li><strong>Aspetto semplice</strong></li><li><strong>Ottima selezione di porte</strong></li><li><strong>Ottimo display, tastiera e touchpad nella media</strong></li><li><strong>L'audio è molto basso</strong></li></ul><p>Come molti portatili da gaming dal prezzo accessibile, il Lenovo Legion Pro 5i ha un aspetto piuttosto semplice dall&apos;esterno. Il suo telaio ha una bella finitura in metallo e il suo peso è elevato ma non ingestibile. Le dimensioni del display lo rendono un po&apos; difficile da trasportare nelle borse, ma una abbastanza capiente non farà fatica a sopportare il peso di cinque chili.</p><p>Ha un&apos;eccellente selezione di porte con un&apos;ampia scelta di slot, tra cui quattro porte USB Type-A, due USB Type-C (entrambe con DisplayPort 1.4), una porta HDMI, una porta ethernet, un jack combo per cuffie/microfono e un connettore di alimentazione. </p><p>Molte delle porte si trovano nella parte posteriore, ma fortunatamente sono etichettate, il che rende facile sapere quale porta è senza dover girare il portatile. Purtroppo non c&apos;è un lettore di schede SD, un vero peccato perché è una delle porte più utili per un portatile.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ldn2yrvzyakHbDhFi7Stpe-1920-80.jpg" alt="closeup of ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4gMqCTwRgRwCeGrhVgNUWe-1920-80.jpg" alt="closeup of ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RDoYNnXfwNptjrDXWviLQe-1920-80.jpg" alt="closeup of keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gDzi6YrvNyVgKd6ukEu8Fd-1920-80.jpg" alt="closeup of ports" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p> Il display è un 16 pollici WQXGA (2560 x 1600) con luminosità compresa tra 300 e 500 nit, copertura sRGB al 100% per i creativi e gli editor (che si abbina perfettamente alla GPU e alla CPU di livello gaming) e una scelta di frequenza di aggiornamento a 165 o 240 Hz, oltre a uno schermo che supporta l&apos;HDR. </p><p>Sarebbe bello se il supporto all&apos;HDR fosse incluso e se si potesse scegliere uno schermo OLED, come molti altri portatili da gioco offrono. A completare il tutto c&apos;è un pratico interruttore manuale sul lato per la webcam, che è sempre preferibile alla pressione di un tasto, ma un otturatore fisico per la fotocamera avrebbe reso le cose ancora più belle.</p><p>Sebbene apprezzi sempre la retroilluminazione RGB della tastiera e la forma unica dei tasti che offrono più spazio per la digitazione, la tastiera e il touchpad sono posizionati in modo strano. Sono un po&apos; più a sinistra del normale, il che richiede un periodo di adattamento che può causare errori di digitazione e mancate pressioni sul touchpad. Questo potrebbe essere un problema per chi fa molto affidamento su entrambi i tasti per lavorare e giocare. Per il resto, il feedback dei tasti e del pad è perfettamente utilizzabile e non dovrebbe ostacolare i giocatori che utilizzano un controller e un mouse.</p><p>La ventilazione è probabilmente il problema principale di questo portatile, il che è strano se si considera che dispone di prese d&apos;aria più che sufficienti. Le più grandi sono situate nella parte inferiore, un design standard per i portatili da gioco, ma per qualche motivo non sono all&apos;altezza di favorire il flusso d&apos;aria. Mi sono ritrovato a dover sollevare il portatile usando il cavo stesso, in modo da lasciargli il giusto spazio per raffreddarsi. Se anche tu hai questi problemi, potresti dover investire in un cuscinetto o in un puntello di raffreddamento.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153923.jpg" alt="a black laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/y3oepAwZcgZ8t7qBxAsPxe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-performance"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Performance</span></h2><ul><li><strong>Le prestazioni di gioco sono eccellenti</strong></li><li><strong>Le prestazioni della CPU sono buone</strong></li><li><strong>Ma le prestazioni sono inferiori a quelle dei benchmark</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Alienware m18: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il <strong>Lenovo Legion Pro 5i</strong> nei nostri test di benchmark:<br></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>52.244; <strong>Fire Strike:</strong> 21.729; <strong>Time Spy: </strong>8.869; Port Royal: 4.834<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.825 <strong>(single-core)</strong>; 8.126 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>Cinebench R23 Multi-core: </strong>10.450 punti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 80 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 227 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 44 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 63 fps<br>Dirt<strong>5 (1080p, Ultra):</strong> 40 fps;<strong> (1080p, Bassa):</strong> 131 fps<br><strong>25GB Copia file:</strong> 15.0<br><strong>Handbrake 1.6: </strong>3:37<br><strong>CrossMark: Overall: </strong>2.017 <strong>Produttività: </strong>1.916 <strong>Creatività: </strong>2.148 <strong>Reattività: </strong>1.945<br><strong>PCMark 10 (Home Test):</strong> 6.854 punti<br><strong>Durata della batteria (test film di TechRadar):</strong> 3 ore e 28 minuti</p></div></div><p>A questo punto è difficile confrontare direttamente il Lenovo Legion Pro 5i con altri portatili da gioco del 2023, poiché la maggior parte di essi utilizza GPU di fascia alta come le RTX 4070, 4080 e 4090. Tuttavia, confrontando i punteggi dei benchmark con quelli dei laptop di ultima generazione, possiamo avere un&apos;idea più precisa delle prestazioni del Legion Pro 5i. Ho scoperto che la RTX 4060 ha ottenuto un punteggio molto alto, superando di gran lunga la serie 3000 e distanziando di soli 30K punti le due GPU più potenti.</p><p>Questo, a sua volta, si riflette bene nelle prestazioni di gioco generali e nella stabilità del frame rate. Quando ho impostato al massimo <em>Cyberpunk 2077 </em>e ho attivato sia il tray-racing che DLSS 3, il portatile è stato in grado di mantenere una stabilità di 60fps. Con <em>Final Fantasy VII Remake</em>, ho scelto di bloccare il gameplay a 60fps e di ottimizzare le impostazioni grafiche, e il gioco ha funzionato benissimo senza alcun rallentamento. Anche <em>Marvel&apos;s Spider-Man Remastered </em>funziona incredibilmente bene, rimanendo sempre al di sopra dei 60fps, anche durante le sezioni più intense.</p><p>Se si prova la CPU Intel Core i7-13700HX, però, i risultati non sono altrettanto impressionanti. I punteggi dei benchmark per il Core i7 di 13a generazione sono di gran lunga inferiori a quelli dei laptop con Core i9 di 13a generazione. Ancora peggio, molti punteggi sono paragonabili a quelli delle CPU di 12a generazione. Ho provato anche la CPU AMD Ryzen 7 7745HX nell&apos;altra unità di recensione e in benchmark come Geekbench, Cinebench e PCMark10 i risultati sono stati decisamente superiori all&apos;i7-13700HX.</p><p>Quando ho verificato come questo si traduceva in prestazioni creative e di produttività, tuttavia, non ho riscontrato alcun rallentamento o lentezza in nessuno dei due modelli, con una reattività che non ha mai vacillato, indipendentemente dal numero di attività in corso contemporaneamente. Ma se vuoi sapere qual è il processore più performante, la versione AMD è quella che fa per te. Purtroppo non ho potuto verificare quale versione abbia la GPU Nvidia serie 4000 più performante, poiché il Legion Pro 5 utilizza una 4070 invece della 4060 del Legion Pro 5i.</p><ul><li><strong>Performance: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-batteria"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="20230419_153420.jpg" alt="closeup of time and battery display" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Vf8vzTD8WbXLEW5XhHC3Je-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Pessima durata della batteria</strong></li><li><strong>Si ricarica velocemente</strong></li></ul><p>Mi dispiace informare che, come per la maggior parte degli altri portatili da gaming sostitutivi dei desktop, la durata della batteria del Lenovo Legion Pro 5i è orribile. Al massimo, dura circa tre ore e mezza per la produttività e il lavoro creativo, meno della metà di una normale giornata lavorativa e circa lo stesso tempo se invece stai guardando video o film in streaming. </p><p>È consigliabile tenerlo sempre collegato alla presa di corrente, soprattutto in caso di sessioni di gioco intensive che consumano l&apos;energia ancora più velocemente. La sua salvezza è il tempo di ricarica veloce, che ti permetterà di avere la batteria piena in circa un&apos;ora. </p><ul><li><strong>Batteria: 2.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-lenovo-legion-pro-5i"><span>Perché comprare il Lenovo Legion Pro 5i?</span></h2><div ><table><caption>Lenovo Legion Pro 5i</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo </td><td  >Se vuoi il massimo per il tuo budget, questo è un portatile da gioco di grande valore.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Una bella varietà di configurazioni che offrono alcune ottime opzioni di fascia media</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Un po' semplice nell'aspetto, con un ottimo display e una tastiera e un touchpad accettabili, ma con un sistema audio carente.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le prestazioni di gioco sono abbastanza buone e funziona bene anche per la produttività.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria è pessima ma si ricarica velocemente, basta tenerlo collegato alla presa di corrente</td><td  >2.5 / 5 </td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale </td><td  >Complessivamente, si tratta di un ottimo portatile da gioco che offre prestazioni e specifiche solide per il suo prezzo. Tuttavia, alcuni difetti lo trattengono dalla vera grandezza.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-6">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p><strong>Hai bisogno di grandi prestazioni di gioco</strong></p><p>Per il suo prezzo, le prestazioni di gioco sono ottime e mantengono un framerate solido anche con le impostazioni più alte.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-7">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p><strong>Hai bisogno di un sistema audio ad alto volume</strong></p><p>Per qualche motivo, l'audio è estremamente basso e molto probabilmente dovrai acquistare un auricolare o delle cuffie per ottenere qualcosa di adegu</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-5i-altre-considerazioni"><span>Lenovo Legion Pro 5i: Altre considerazioni </span></h2><p>Se il <strong>Lenovo Legion Pro 5i</strong> ti ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Volevo tanto una PS5 ma alla fine ho assemblato un PC gaming: ecco perchè ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Gli ultimi risultati finanziari di Sony parlano chiaro: <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/ps5-recensione">PS5</a> sta andando alla grande e ha venduto ben <strong>6,3 milioni di unità nell&apos;ultimo trimestre</strong>. È evidente che un gran numero di persone è ancora interessata ad acquistare la PlayStation 5, il che mi ha spinto a chiedermi cosa mi trattiene ancora dal farlo e ho voluto condividere la mia riflessione con i lettori.</p><p>Prima di iniziare chiariamo una cosa: sono quello che si definirebbe un "sonaro", ho sempre avuto console Sony se si esclude l&apos;epoca pre PS1, durante la quale ho posseduto la leggendaria Nintendo NES e in seguito il Super Nintendo.</p><p>Ho vissuto da utente tutte le generazioni di PlayStation e, personalmente, ritengo ancora oggi che la PS2 sia una delle migliori console mai realizzate (la conservo ancora in perfetto stato). </p><p>Ho amato ogni iterazione e considero persino la PS3 (che alcuni definiscono un passo falso) un capolavoro, vista la sua eccellente versatilità (la mia PS3 originale supportava Blu-ray, DVD, SACD, giochi PS2 e molto altro) e la sua ampia libreria giochi.</p><p>Visto quanto detto finora, l&apos;acquisto di PlayStation 5 da parte mia sembrerebbe scontato. Lo pensavo anch&apos;io, tanto da aver messo da parte un po&apos; di denaro per acquistare una PS5 al momento del lancio.</p><p>Tuttavia, a due anni dall&apos;uscita della console, non ho ancora una PS5 e non penso di acquistarla nemmeno in futuro.<br></p><h2 id="pausa-di-riflessione">Pausa di riflessione</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="1642092403.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z7wetEeVSvTKUo7CMyVCuK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Saeed Khan/AFP via Getty Images)</span></figcaption></figure><p>Il fatto che PS5 stia avendo un successo mostruoso mi ha riflettere sul motivo per cui non l&apos;ho ancora acquistata: cosa mi trattiene?</p><p>Credo che ci siano alcuni fattori chiave. Il <strong>primo</strong> è sicuramente costituito dalla difficoltà, almeno iniziale, di reperire la console. Sebbene avessi messo da parte dei soldi in vista del lancio, quando è arrivato il momento la domanda era così alta che era praticamente impossibile procurarsi una PS5.</p><p>Vedendo il marasma generale, i prezzi di vendita alle stelle e la confusione provocata dall&apos;assenza di nuove scorte, mi sono chiesto: "hai davvero così tanto bisogno di una PS5 da voler sopportare tutto questo stress?" La risposta è stata: col cavolo.</p><p>Mi sono detto: "aspetta che ci sia più disponibilità, per quel tempo saranno usciti più giochi e forse potrai comprarla persino a un prezzo inferiore a quello di lancio".</p><p>Tuttavia, la carenza di scorte e la mancanza di giochi si sono protratte più a lungo del previsto. La pandemia globale ha avuto un impatto su entrambi e più tempo passava, più il mio interesse per la console andava scemando.</p><p>Nel frattempo, non avendo una console, ho giocato gran parte dei titoli recenti su PC e, nonostante avessi un rig da lavoro piuttosto datato che faticava a superare i 60fps in 1080p, mi sono divertito parecchio scoprendo che il mio muletto era più che sufficiente per giocare e divertirmi.</p><h2 id="il-pc-xe8-il-mio-nuovo-compagno-di-gioco">Il PC è il mio nuovo compagno di gioco</h2><p>Ho sempre amato i giochi per PC, in particolare gli RTS come Age of Empires e Total War da giocare rigorosamente con mouse e tastiera, ma le console, soprattutto le PlayStation, erano meglio sotto molti punti di vista.</p><p>Innanzitutto, quando si lavora al PC tutto il giorno si è più portati a spalmarsi sul divano e accendere la console che a rimanere seduti sulla stessa sedia sulla quale si è spesa la giornata lavorativa. Questo aspetto si è accentuato molto per chi, come il sottoscritto, ha lavorato da casa durante i giorni peggiori della pandemia.</p><p>Volete mettere giocare con una console su un TV  di grandi dimensioni, seduti su un comodo divano, magari in un&apos;altra stanza della casa? Così mi sono posto la divertente sfida di realizzare un potente <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming">PC gaming</a> che fosse abbastanza compatto da poter essere collocato in salotto, sotto la TV.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/consigli-assemblare-pc-gaming" target="_blank">Come assemblare un PC gaming</a><br></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1460px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="" name="Razer VS ps5.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9oJ2Cs9KA9S49a8yS5dDdK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1460" height="822" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Anche se il processo non è stato fluido come mi aspettavo, dopo alcune false partenze (il PC) e crolli emotivi (io), mi sono ritrovato con un&apos;eccellente postazione di gioco dall&apos;aspetto molto simile a una console, dotata di un&apos;interfaccia adatta alla TV che posso usare per lanciare i giochi tramite il gamepad.</p><p>Potendo scegliere i componenti sono riuscito ad assemblare un PC decisamente più potente di una PS5. Ho installato una <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080-ti">RTX 3080 Ti</a> che in seguito ho aggiornato con la più recente <a href="https://global.techradar.com/it-it/search?searchTerm=4080">RTX 4080</a>, con la quale riesco a far girare i giochi in 4K nativo con effetti grafici che la PS5 (e la Xbox Series X) possono solo sognare.</p><p>Ciononostante, <strong>c&apos;è un aspetto per cui preferirei ancora una PS5</strong>: l&apos;accensione quasi istantanea che consente di rientrare in gioco in pochi secondi. Spero che Microsoft, se vuole davvero fare di Windows 11 un sistema operativo amato dai giocatori, aggiunga una funzionalità simile (le sue console Xbox lo fanno già).</p><p>Inoltre, le console hanno sempre avuto delle <strong>esclusive </strong>che mi spingevano ad acquistarle. Sebbene le esclusive per Xbox non mi abbiano mai attratto, semmai lo facessero, so che sarei in grado di giocarle su PC (discorso particolarmente interessante per me da quando Microsoft ha acquistato Bethesda).</p><p>Per quanto riguarda i giochi per PlayStation, la questione era diversa. Se volevo giocare a titoli del calibro di <em>Uncharted, God of War </em>e <em>Spider-Man</em>, dovevo avere una PlayStation... Ma ora Sony ha ha reso questi titoli disponibili anche su PC.</p><p>Certo, spesso bisogna attendere qualche anno dal lancio su PlayStation, ma sapere che quando uscirà <em>Spider-Man 2</em> potrò giocarci da PC (volendo posso anche usare il DualSense di PS5), invece di dover comprare una PS5, mi ha motivato ulteriormente a scegliere il PC come piattaforma di gioco principale. </p><p>Se a ciò si aggiunge la mia enorme libreria di Steam ed Epic Games Store (costruita negli anni) e il fatto che i giochi per PC sono spesso molto più economici rispetto ai prezzi ridicoli a cui vengono venduti i giochi per PS5, non riesco proprio a trovare un buon motivo per comprare una PS5.</p><p>Per onestà è giusto sottolineare che un PC assemblato, anche se decidete di usare il vostro TV 4K piuttosto che acquistare un monitor, può costare il doppio e in alcuni casi il triplo di una PS5. Certo, riuscirete ad ammortizzare più facilmente il costo vista l&apos;enorme versatilità del PC rispetto a una console e grazie al fatto che potrete giocare ai titoli che avete già acquistato su Steam e altre piattaforme. </p><p>Inoltre, come detto in precedenza, comprare un gioco per PC spesso consente di risparmiare decine di euro rispetto al prezzo dello stesso titolo per PS5, il che, alla lunga, può permettervi di ridurre notevolmente il gap di spesa tra il vostro PC assemblato e la PS5.</p><p>Infine, come ho già fatto, potrò aggiornare il mio PC gaming "da salotto" con nuovi processori e schede video se dovessi ritenerlo necessario (ne dubito visto che regge il 4K nativo). </p><p>Per concludere, ora che ho fatto il grande passo sarà difficile tornare indietro, a meno che Sony non proponga una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ps5-pro-tutto-quello-che-sappiamo-finora">PS5 Pro</a> a un prezzo competitivo. Quella sì che potrebbe farmi tentennare!</p><div data-model-name="Sony PlayStation 5" data-widget-type="review"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/opinion/volevo-tanto-una-ps5-ma-alla-fine-ho-assemblato-un-pc-gaming-ecco-perche</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Preferisco PS5 a Xbox, eppure non mi sono ancora deciso a comprarla. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">s7NTeVmyrETG3dfsENBb5X</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/widDECJUV6vrHcSve68kV-1920-80.jpeg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 10 May 2023 09:40:02 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Matt Hanson ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/widDECJUV6vrHcSve68kV-1920-80.jpeg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Krakenimages.com / Shutterstock]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Woman holding a PS5 controller and looking confused]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Woman holding a PS5 controller and looking confused]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Woman holding a PS5 controller and looking confused]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/widDECJUV6vrHcSve68kV-1920-80.jpeg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Gli ultimi risultati finanziari di Sony parlano chiaro: <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/ps5-recensione">PS5</a> sta andando alla grande e ha venduto ben <strong>6,3 milioni di unità nell&apos;ultimo trimestre</strong>. È evidente che un gran numero di persone è ancora interessata ad acquistare la PlayStation 5, il che mi ha spinto a chiedermi cosa mi trattiene ancora dal farlo e ho voluto condividere la mia riflessione con i lettori.</p><p>Prima di iniziare chiariamo una cosa: sono quello che si definirebbe un "sonaro", ho sempre avuto console Sony se si esclude l&apos;epoca pre PS1, durante la quale ho posseduto la leggendaria Nintendo NES e in seguito il Super Nintendo.</p><p>Ho vissuto da utente tutte le generazioni di PlayStation e, personalmente, ritengo ancora oggi che la PS2 sia una delle migliori console mai realizzate (la conservo ancora in perfetto stato). </p><p>Ho amato ogni iterazione e considero persino la PS3 (che alcuni definiscono un passo falso) un capolavoro, vista la sua eccellente versatilità (la mia PS3 originale supportava Blu-ray, DVD, SACD, giochi PS2 e molto altro) e la sua ampia libreria giochi.</p><p>Visto quanto detto finora, l&apos;acquisto di PlayStation 5 da parte mia sembrerebbe scontato. Lo pensavo anch&apos;io, tanto da aver messo da parte un po&apos; di denaro per acquistare una PS5 al momento del lancio.</p><p>Tuttavia, a due anni dall&apos;uscita della console, non ho ancora una PS5 e non penso di acquistarla nemmeno in futuro.<br></p><h2 id="pausa-di-riflessione">Pausa di riflessione</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="1642092403.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z7wetEeVSvTKUo7CMyVCuK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Saeed Khan/AFP via Getty Images)</span></figcaption></figure><p>Il fatto che PS5 stia avendo un successo mostruoso mi ha riflettere sul motivo per cui non l&apos;ho ancora acquistata: cosa mi trattiene?</p><p>Credo che ci siano alcuni fattori chiave. Il <strong>primo</strong> è sicuramente costituito dalla difficoltà, almeno iniziale, di reperire la console. Sebbene avessi messo da parte dei soldi in vista del lancio, quando è arrivato il momento la domanda era così alta che era praticamente impossibile procurarsi una PS5.</p><p>Vedendo il marasma generale, i prezzi di vendita alle stelle e la confusione provocata dall&apos;assenza di nuove scorte, mi sono chiesto: "hai davvero così tanto bisogno di una PS5 da voler sopportare tutto questo stress?" La risposta è stata: col cavolo.</p><p>Mi sono detto: "aspetta che ci sia più disponibilità, per quel tempo saranno usciti più giochi e forse potrai comprarla persino a un prezzo inferiore a quello di lancio".</p><p>Tuttavia, la carenza di scorte e la mancanza di giochi si sono protratte più a lungo del previsto. La pandemia globale ha avuto un impatto su entrambi e più tempo passava, più il mio interesse per la console andava scemando.</p><p>Nel frattempo, non avendo una console, ho giocato gran parte dei titoli recenti su PC e, nonostante avessi un rig da lavoro piuttosto datato che faticava a superare i 60fps in 1080p, mi sono divertito parecchio scoprendo che il mio muletto era più che sufficiente per giocare e divertirmi.</p><h2 id="il-pc-xe8-il-mio-nuovo-compagno-di-gioco">Il PC è il mio nuovo compagno di gioco</h2><p>Ho sempre amato i giochi per PC, in particolare gli RTS come Age of Empires e Total War da giocare rigorosamente con mouse e tastiera, ma le console, soprattutto le PlayStation, erano meglio sotto molti punti di vista.</p><p>Innanzitutto, quando si lavora al PC tutto il giorno si è più portati a spalmarsi sul divano e accendere la console che a rimanere seduti sulla stessa sedia sulla quale si è spesa la giornata lavorativa. Questo aspetto si è accentuato molto per chi, come il sottoscritto, ha lavorato da casa durante i giorni peggiori della pandemia.</p><p>Volete mettere giocare con una console su un TV  di grandi dimensioni, seduti su un comodo divano, magari in un&apos;altra stanza della casa? Così mi sono posto la divertente sfida di realizzare un potente <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming">PC gaming</a> che fosse abbastanza compatto da poter essere collocato in salotto, sotto la TV.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/consigli-assemblare-pc-gaming" target="_blank">Come assemblare un PC gaming</a><br></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1460px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="" name="Razer VS ps5.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9oJ2Cs9KA9S49a8yS5dDdK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1460" height="822" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Anche se il processo non è stato fluido come mi aspettavo, dopo alcune false partenze (il PC) e crolli emotivi (io), mi sono ritrovato con un&apos;eccellente postazione di gioco dall&apos;aspetto molto simile a una console, dotata di un&apos;interfaccia adatta alla TV che posso usare per lanciare i giochi tramite il gamepad.</p><p>Potendo scegliere i componenti sono riuscito ad assemblare un PC decisamente più potente di una PS5. Ho installato una <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080-ti">RTX 3080 Ti</a> che in seguito ho aggiornato con la più recente <a href="https://global.techradar.com/it-it/search?searchTerm=4080">RTX 4080</a>, con la quale riesco a far girare i giochi in 4K nativo con effetti grafici che la PS5 (e la Xbox Series X) possono solo sognare.</p><p>Ciononostante, <strong>c&apos;è un aspetto per cui preferirei ancora una PS5</strong>: l&apos;accensione quasi istantanea che consente di rientrare in gioco in pochi secondi. Spero che Microsoft, se vuole davvero fare di Windows 11 un sistema operativo amato dai giocatori, aggiunga una funzionalità simile (le sue console Xbox lo fanno già).</p><p>Inoltre, le console hanno sempre avuto delle <strong>esclusive </strong>che mi spingevano ad acquistarle. Sebbene le esclusive per Xbox non mi abbiano mai attratto, semmai lo facessero, so che sarei in grado di giocarle su PC (discorso particolarmente interessante per me da quando Microsoft ha acquistato Bethesda).</p><p>Per quanto riguarda i giochi per PlayStation, la questione era diversa. Se volevo giocare a titoli del calibro di <em>Uncharted, God of War </em>e <em>Spider-Man</em>, dovevo avere una PlayStation... Ma ora Sony ha ha reso questi titoli disponibili anche su PC.</p><p>Certo, spesso bisogna attendere qualche anno dal lancio su PlayStation, ma sapere che quando uscirà <em>Spider-Man 2</em> potrò giocarci da PC (volendo posso anche usare il DualSense di PS5), invece di dover comprare una PS5, mi ha motivato ulteriormente a scegliere il PC come piattaforma di gioco principale. </p><p>Se a ciò si aggiunge la mia enorme libreria di Steam ed Epic Games Store (costruita negli anni) e il fatto che i giochi per PC sono spesso molto più economici rispetto ai prezzi ridicoli a cui vengono venduti i giochi per PS5, non riesco proprio a trovare un buon motivo per comprare una PS5.</p><p>Per onestà è giusto sottolineare che un PC assemblato, anche se decidete di usare il vostro TV 4K piuttosto che acquistare un monitor, può costare il doppio e in alcuni casi il triplo di una PS5. Certo, riuscirete ad ammortizzare più facilmente il costo vista l&apos;enorme versatilità del PC rispetto a una console e grazie al fatto che potrete giocare ai titoli che avete già acquistato su Steam e altre piattaforme. </p><p>Inoltre, come detto in precedenza, comprare un gioco per PC spesso consente di risparmiare decine di euro rispetto al prezzo dello stesso titolo per PS5, il che, alla lunga, può permettervi di ridurre notevolmente il gap di spesa tra il vostro PC assemblato e la PS5.</p><p>Infine, come ho già fatto, potrò aggiornare il mio PC gaming "da salotto" con nuovi processori e schede video se dovessi ritenerlo necessario (ne dubito visto che regge il 4K nativo). </p><p>Per concludere, ora che ho fatto il grande passo sarà difficile tornare indietro, a meno che Sony non proponga una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/ps5-pro-tutto-quello-che-sappiamo-finora">PS5 Pro</a> a un prezzo competitivo. Quella sì che potrebbe farmi tentennare!</p><div data-model-name="Sony PlayStation 5" data-widget-type="review"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nuova gamma Lenovo Legion: portatili gaming con chipset AI e molto altro ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Lenovo ha recentemente annunciato l&apos;arrivo della nuova gamma di dispositivi Legion dedicati al gaming che include portatili, PC e monitor. La novità più interessante per il 2023 è senza dubbio il nuovo chip <strong>Lenovo LA AI</strong>, il primo processore AI dedicato ai laptop da gaming che si troverà a bordo dei Legion Pro e Legion Slim di ottava generazione.</p><p>I chip AI di Lenovo fanno uso del sistema <strong>Lenovo AI Engine+</strong> per regolare dinamicamente il sistema di raffreddamento <em>Lenovo Legion ColdFront 5.0</em> in modo da ottenere le migliori prestazioni possibili limitando al massimo il rumore e i consumi.</p><p>Il sistema Lenovo <strong>AI Engine+</strong> alimentato dal <strong>chip Lenovo LA AI</strong>, sfrutta un algoritmo di machine learning per ottimizzare al meglio le prestazioni del sistema. Il chip utilizza l&apos;apprendimento automatico del software, distribuito tramite <strong>Lenovo Vantage</strong>, per monitorare gli FPS durante le sessioni di gioco e si regola dinamicamente per ottenere le massime prestazioni. </p><p>Offrendo un <strong>TDP superiore fino al 15%</strong>, questa combinazione di chip e software di apprendimento automatico consente ai nuovi portatili della serie Legion di raggiungere prestazioni più elevate rispetto alle generazioni precedenti. I laptop Lenovo Legion sono inoltre dotati di <strong>Tobii Horizon</strong>, un sensore di rilevamento dei movimenti della testa integrato che offre ai giocatori un elevato livello di immersione.</p><p>Ma andiamo a scoprire nel dettaglio la nuova gamma Lenovo Legion 2023.</p><h2 id="lenovo-legion-pro-7i-e-lenovo-legion-pro-7">Lenovo Legion Pro 7i e Lenovo Legion Pro 7</h2><p><strong>Lenovo Legion Pro 7i</strong> e <strong>Lenovo Legion Pro 7 </strong>sono i due modelli di punta della serie Legion e per la prima volta possono contare su un chipset AI per l&apos;ottimizzazione delle prestazioni. Lenovo Legion Pro 7i è equipaggiato con processori <strong>Intel Core di tredicesima generazione</strong> mentre  Lenovo Legion Pro 7 monta processori <strong>AMD Ryzen serie 7000</strong>. Entrambe le varianti possono contare sulle più recenti GPU per laptop <strong>NVIDIA GeForce RTX</strong>. </p><p>Il sistema di raffreddamento <strong>Lenovo Legion</strong> <strong>ColdFront 5.0 </strong>con Hybrid Thermals sfrutta un&apos;infusione di metallo liquido per evitare il throttling, mentre il calore viene espulso attraverso le enormi prese d&apos;aria di scarico sul retro e sui lati del telaio. Questo sistema garantisce un TDP di ben <strong>235 W</strong>. Il chip <strong>Lenovo LA AI</strong> che alimenta <strong>Lenovo AI Engine+</strong> migliora ulteriormente le prestazioni massimizzando gli FPS.</p><p>A bordo troviamo anche gli ottimi <strong>display PureSight da 16 pollici</strong> con risoluzione <strong>WQXGA 2560x1600 </strong>e formato<strong> 16:10 </strong>che supportano una frequenza di aggiornamento variabile fino a<strong> 240Hz. </strong>Per sottolineare il carattere gaming dei Legion Pro, Lenovo ha incluso anche la tastiera<strong> TrueStrike</strong> con sistema <strong>Lenovo Legion Spectrum RGB </strong>personalizzabile per ogni tasto.</p><p>Tra le novità importanti segnaliamo una nuova batteria  con <strong>sistema di ricarica rapida Super Rapid Charge</strong>. Il tutto all’interno di un <strong>telaio interamente in metallo</strong>, disponibile nella colorazione <strong>Onyx Grey</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="6KmmmCf9Xi5DXLJ4LQHz56" name="IMG_20230420_113603.jpg" alt="Lenovo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6KmmmCf9Xi5DXLJ4LQHz56-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lenovo)</span></figcaption></figure><h2 id="lenovo-legion-pro-5i-e-legion-pro-5">Lenovo Legion Pro 5i e Legion Pro 5</h2><p>Lenovo Legion Pro 5i e Legion Pro 5 sono equipaggiati rispettivamente con processori<strong> Intel Core di tredicesima generazione</strong> e <strong>AMD Ryzen serie 7000</strong> e possono contare sulle più recenti GPU <strong>NVIDIA GeForce RTX</strong>. </p><p>Anche in questo caso troviamo il sistema di raffreddamento <strong>ColdFront 5.0</strong> che garantisce temperature sempre sotto controllo. Come i modelli della gamma Legion Pro 7, anche i Legion Pro 5 possono contare sul chip <strong>Lenovo LA AI</strong> che monitora il carico di CPU e GPU per regolare dinamicamente la gestione del calore e ottenere prestazioni ancora maggiori.</p><p>Le impostazioni del chip Lenovo LA1 possono essere regolate con precisione tramite il software <strong>Lenovo Vantage</strong>, fornendo il pieno controllo su ventole, controlli di overclocking e altre funzionalità necessarie per sfruttare appieno i <strong>200 W totali del TDP</strong>.</p><p>Lenovo non ha badato a spese per i display dei suoi Legion Pro 5 equipaggiati con display<strong> PureSight da 16 pollici (16:10) WQXGA </strong>con frequenza di aggiornamento variabile fino a<strong> 240 Hz</strong>. A bordo troviamo anche la tastiera da gaming <strong>Lenovo Legion Spectrum 4-zone RGB TrueStrike</strong> disponibile sia in versione RGB che con retroilluminazione bianca. Per garantire il massimo della mobilità e consentire di giocare sempre, ovunque vi troviate, Lenovo ha equipaggiato i Legion 5 con una batteria <strong>Super Rapid Charge Pro da 80 Wh</strong>. </p><p>Tutti questi componenti sono alloggiati in un telaio super compatto composto da una parte superiore in metallo e da una piastra inferiore in polimero disponibile nelle colorazioni <strong>Onyx Grey e Abyss Blue</strong>.</p><h2 id="lenovo-legion-slim-7i-e-7-xa0">Lenovo Legion Slim 7i e 7  </h2><p>La nuova serie Lenovo Legion Slim 7 di ottava generazione si pone come compromesso ideale tra portabilità e potenza. </p><p>Lenovo Legion Slim 7i è equipaggiato con processori fino a <strong>Intel® Core™ i9-13900H</strong> di 13a generazione mentre Lenovo Legion Slim 7 monta CPU AMD fino a<strong> Ryzen 9 7940HS</strong>. Entrambi possono contare su schede video <strong>NVIDIA® GeForce RTX ™ 4070</strong> e fino a <strong>32 GB</strong> di <strong>RAM DDR5 a 5600 MHz</strong>. A bordo troviamo i display <strong>Lenovo PureSight</strong> <strong>16:1</strong>0 da 16 pollici con pannelli <strong>WQXGA 240Hz VRR 500nit</strong> (ideali per il gaming) o pannelli <strong>3.2K</strong> <strong>165Hz VRR 430nit con 100% DCI-P3</strong> pensati per chi opera nel campo della creazione di contenuti.</p><p>Comer per gli altri Legion è presente ilòsistema termico avanzato <strong>ColdFront 5.0 di Lenovo Legion</strong>. Anche in questo caso possiamo contare sul supporto del chip <strong>Lenovo LA AI</strong> integrato, che regola dinamicamente le prestazioni termiche per massimizzare i framerate e ridurre al minimo il rumore, consentendo a Lenovo Legion Slim 7i e 7 di raggiungere un TDP fino a 140 W.</p><p>La batteria da 99,99 Wh consente di lavorare ininterrottamente con un massimo di 10 ore di autonomia, mentre la tecnologia <strong>Super Rapid Charge</strong> fornisce una ricarica <strong>completa in soli 80 minuti;</strong> entrambe le porte USB-C supportano la ricarica da 140 W e DisplayPort 1.4. Il Wi-Fi 77 è supportato grazie alla scheda Filogic 380 Wi-Fi 7 di MediaTek, rendendo la serie Lenovo Legion Slim 7 uno dei primi laptop al mondo con Wi-Fi 7.</p><p>La tastiera <strong>Lenovo Legion TrueStrike</strong> di dimensioni standard ha un tastierino numerico completo, tasti direzionali sovradimensionati e una corsa di 1,5 mm progettata per una digitazione fluida durante lunghe sessioni. Il layout è completamente personalizzabile sia con cappucci WASD. La tastiera dispone del sistema<strong> RGB Lenovo Legion Spectrum</strong> ed è disponibile anche con retroilluminazione bianca per chi cerca un&apos;estetica più sobria.  </p><p>Lo chassis interamente in metallo sottile (fino a 17,99 mm nel punto più sottile) è disponibile in Storm Grey o Glacier White e pesa meno di 2 kg.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="Z3tygP5rMi39nAVJqvVkBY" name="01_Legion_Slim_7i_Gen8_Hero_Front_Facing_Right.jpg" alt="Lenovo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z3tygP5rMi39nAVJqvVkBY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lenovo)</span></figcaption></figure><h2 id="lenovo-legion-slim-5i-e-legion-slim-5-xa0">Lenovo Legion Slim 5i e Legion Slim 5 </h2><p><strong>Lenovo Legion Slim 5i e Legion Slim 5</strong> sono disponibili nei formati da 16 e da 14 pollici e dispongono rispettivamente di processori fino a<strong> Intel Core i7-13700H</strong> di 13ma e fino a <strong>AMD Ryzen 9 7840HS</strong>. Entrambi i modelli equipaggiano GPU NVIDIA<strong> </strong>fino a <strong>GeForce RTX 4070</strong>. Anche in questo caso troviamo il sistema di raffredammento <strong>Legion ColdFront 5.0</strong> e il <strong>chip LA1 AI</strong>. </p><p>Il TDP da 160 W è ideale per chi cerca prestazioni di gioco ma è attento ai consumi. Tutti i laptop della serie Lenovo Legion Slim 5 possono essere configurati con un massimo di 32 GB di RAM DDR5 da 5600 Mhz ed espandibili fino a 64 GB. Entrambe le varianti sono equipaggiate ocn <strong>display Lenovo PureSight</strong> da 16 pollici <strong>WQXGA 16:10 500nit</strong> con VRR fino a <strong>240Hz</strong>.</p><p>La batteria da 80 Wh offre fino a 8 ore di autonomia e supporta la tecnologia <strong>Super Rapid Charge</strong>, oltre ad avere una porta USB-C che supporta la ricarica da 140 W. Anche in questo caso troviamo le nuove tastiere<strong> Legion TrueStrike</strong> <strong>RGB </strong>completamente personalizzabili e disponibili anche con illuminazione bianca.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3571px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.01%;"><img id="n7jHwCGMWBvvLH9YKaAQha" name="06_Legion_Y34wz-30_Front_Facing_Right_Hightest_Position.jpg" alt="Lenovo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/n7jHwCGMWBvvLH9YKaAQha-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3571" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lenovo)</span></figcaption></figure><h2 id="monitor-gaming-lenovo-legion">Monitor gaming Lenovo Legion</h2><p>Lenovo ha presentato anche due monitor gaming di fascia alta, ovvero <strong>Lenovo Legion Y34wz-30 e R45w-30.</strong></p><p>Entrambi dispongono di un ingresso RJ45 integrato ad alta velocità da 2,5 G e sono compatibili con <strong>il software Artery di Lenovo</strong> che offre funzioni di gioco avanzate.</p><p>Il<strong> nuovo monitor da gioco Lenovo Legion Y34wz-30</strong> dispone di un pannello mini-LED HDR 1000 curvo con risoluzione WQHD che misura 34 pollici e offre un contrasto realistico tra ombre profonde e luminosità nitida. Con una copertura del 125% della gamma sRGB, il 95% di profondità del colore DCI-P3 a 10 bit e la precisione del colore Delta E <2 questo monitor vanta specifiche eccellenti per gaming e content creation. La frequenza di aggiornamento di 180 Hz (overcloccata) e il tempo di risposta MPRT di 1 ms garantiscono immagini fluide e definite. Il Lenovo Legion Y34wz-30 supporta anche 140 W di potenza tramite USB-C, fornendo alimentazione a laptop o altri dispositivi, oltre a vantare un ingresso HDMI 2.1, una DisplayPort 1.4 e un hub USB per supportare tutta una serie di connessioni. </p><p>Infine <strong>Lenovo ha presentato il display Legion R45w-30</strong>, il nuovissimo monitor widescreen 32:9 da 44,5 pollici con spazio di colore 120% sRGB, 115% DCI-P3 e un picco di luminosità di 500 nit. La frequenza di aggiornamento di 165 Hz ed è overcloccabile a 170 Hz mentre il tempo di risposta è di 1ms.  A bordo troviamo il supporto per AMD FreeSync® Premium Pro e New Adaptive Sync, oltre alle porte USB-C gen 2 con 75 W di potenza intelligente, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 , un hub USB e le porte di uscita audio per cuffie e microfono.</p><h2 id="prezzi-e-disponibilit-xe0-per-il-mercato-italiano">Prezzi e disponibilità per il mercato italiano</h2><p>La nuova serie Lenovo Legion sarà disponibile nei negozi giugno ai prezzi suggeriti:</p><ul><li>Lenovo Legion Pro 7 e 7i (16", 8) saranno disponibili a partire da €3.199</li><li>Lenovo Legion Pro 5 e 5i (16", 8) saranno disponibili a partire da €2.099</li><li>Lenovo Legion Slim 7i e 7 (16", 8) saranno disponibili a partire da €3.099</li><li>Lenovo Legion Slim 5i e 5 (16", 8) saranno disponibili a partire da €1.999</li><li>I monitor da gioco Legion Y34wz-30 saranno disponibili a partire da €999</li><li>I monitor da gioco Legion R45w-30 saranno disponibili a partire da €1.099</li></ul><p>Lenovo Legion Pro 7 e 7i sono già disponibili e configurabili su Lenovo.com/it a partire da €2.749. Lenovo Legion Pro 5 e 5i sono già disponibili e configurabili su Lenovo.com/it a partire da €1.849.</p><p>In Spazio Lenovo saranno disponibili Legion Pro 7i a partire da 3.999 con processore Intel® Core™ i9 32GB/1TB scheda grafica NVIDIA® GeForce RTX™ 4080 12GB e display HDR da 16” WQXGA (2560x1600) e Legion Pro 5i a 2.699 con processore Intel® Core™ i7 16GB/1TB scheda grafica NVIDIA® GeForce RTX™ 4070 8GB e display HDR da 16” WQXGA (2560x1600).</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/nuova-gamma-lenovo-legion-portatili-gaming-con-chipset-ai-e-molto-altro</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Lenovo ha presentato la sua nuova linea di portatili gaming dotati di processori LA che fanno uso dell'Intelligenza Artificiale per migliorare le prestazioni. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">zPxXFgCrtC6DynGiJgFDKU</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/y2Q2ThPx74KVh2abJFecjb-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 26 Apr 2023 11:03:05 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 28 Apr 2023 13:03:50 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/y2Q2ThPx74KVh2abJFecjb-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Lenovo]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Lenovo]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Lenovo]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Lenovo]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/y2Q2ThPx74KVh2abJFecjb-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Lenovo ha recentemente annunciato l&apos;arrivo della nuova gamma di dispositivi Legion dedicati al gaming che include portatili, PC e monitor. La novità più interessante per il 2023 è senza dubbio il nuovo chip <strong>Lenovo LA AI</strong>, il primo processore AI dedicato ai laptop da gaming che si troverà a bordo dei Legion Pro e Legion Slim di ottava generazione.</p><p>I chip AI di Lenovo fanno uso del sistema <strong>Lenovo AI Engine+</strong> per regolare dinamicamente il sistema di raffreddamento <em>Lenovo Legion ColdFront 5.0</em> in modo da ottenere le migliori prestazioni possibili limitando al massimo il rumore e i consumi.</p><p>Il sistema Lenovo <strong>AI Engine+</strong> alimentato dal <strong>chip Lenovo LA AI</strong>, sfrutta un algoritmo di machine learning per ottimizzare al meglio le prestazioni del sistema. Il chip utilizza l&apos;apprendimento automatico del software, distribuito tramite <strong>Lenovo Vantage</strong>, per monitorare gli FPS durante le sessioni di gioco e si regola dinamicamente per ottenere le massime prestazioni. </p><p>Offrendo un <strong>TDP superiore fino al 15%</strong>, questa combinazione di chip e software di apprendimento automatico consente ai nuovi portatili della serie Legion di raggiungere prestazioni più elevate rispetto alle generazioni precedenti. I laptop Lenovo Legion sono inoltre dotati di <strong>Tobii Horizon</strong>, un sensore di rilevamento dei movimenti della testa integrato che offre ai giocatori un elevato livello di immersione.</p><p>Ma andiamo a scoprire nel dettaglio la nuova gamma Lenovo Legion 2023.</p><h2 id="lenovo-legion-pro-7i-e-lenovo-legion-pro-7">Lenovo Legion Pro 7i e Lenovo Legion Pro 7</h2><p><strong>Lenovo Legion Pro 7i</strong> e <strong>Lenovo Legion Pro 7 </strong>sono i due modelli di punta della serie Legion e per la prima volta possono contare su un chipset AI per l&apos;ottimizzazione delle prestazioni. Lenovo Legion Pro 7i è equipaggiato con processori <strong>Intel Core di tredicesima generazione</strong> mentre  Lenovo Legion Pro 7 monta processori <strong>AMD Ryzen serie 7000</strong>. Entrambe le varianti possono contare sulle più recenti GPU per laptop <strong>NVIDIA GeForce RTX</strong>. </p><p>Il sistema di raffreddamento <strong>Lenovo Legion</strong> <strong>ColdFront 5.0 </strong>con Hybrid Thermals sfrutta un&apos;infusione di metallo liquido per evitare il throttling, mentre il calore viene espulso attraverso le enormi prese d&apos;aria di scarico sul retro e sui lati del telaio. Questo sistema garantisce un TDP di ben <strong>235 W</strong>. Il chip <strong>Lenovo LA AI</strong> che alimenta <strong>Lenovo AI Engine+</strong> migliora ulteriormente le prestazioni massimizzando gli FPS.</p><p>A bordo troviamo anche gli ottimi <strong>display PureSight da 16 pollici</strong> con risoluzione <strong>WQXGA 2560x1600 </strong>e formato<strong> 16:10 </strong>che supportano una frequenza di aggiornamento variabile fino a<strong> 240Hz. </strong>Per sottolineare il carattere gaming dei Legion Pro, Lenovo ha incluso anche la tastiera<strong> TrueStrike</strong> con sistema <strong>Lenovo Legion Spectrum RGB </strong>personalizzabile per ogni tasto.</p><p>Tra le novità importanti segnaliamo una nuova batteria  con <strong>sistema di ricarica rapida Super Rapid Charge</strong>. Il tutto all’interno di un <strong>telaio interamente in metallo</strong>, disponibile nella colorazione <strong>Onyx Grey</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:75.00%;"><img id="6KmmmCf9Xi5DXLJ4LQHz56" name="IMG_20230420_113603.jpg" alt="Lenovo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6KmmmCf9Xi5DXLJ4LQHz56-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="3072" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lenovo)</span></figcaption></figure><h2 id="lenovo-legion-pro-5i-e-legion-pro-5">Lenovo Legion Pro 5i e Legion Pro 5</h2><p>Lenovo Legion Pro 5i e Legion Pro 5 sono equipaggiati rispettivamente con processori<strong> Intel Core di tredicesima generazione</strong> e <strong>AMD Ryzen serie 7000</strong> e possono contare sulle più recenti GPU <strong>NVIDIA GeForce RTX</strong>. </p><p>Anche in questo caso troviamo il sistema di raffreddamento <strong>ColdFront 5.0</strong> che garantisce temperature sempre sotto controllo. Come i modelli della gamma Legion Pro 7, anche i Legion Pro 5 possono contare sul chip <strong>Lenovo LA AI</strong> che monitora il carico di CPU e GPU per regolare dinamicamente la gestione del calore e ottenere prestazioni ancora maggiori.</p><p>Le impostazioni del chip Lenovo LA1 possono essere regolate con precisione tramite il software <strong>Lenovo Vantage</strong>, fornendo il pieno controllo su ventole, controlli di overclocking e altre funzionalità necessarie per sfruttare appieno i <strong>200 W totali del TDP</strong>.</p><p>Lenovo non ha badato a spese per i display dei suoi Legion Pro 5 equipaggiati con display<strong> PureSight da 16 pollici (16:10) WQXGA </strong>con frequenza di aggiornamento variabile fino a<strong> 240 Hz</strong>. A bordo troviamo anche la tastiera da gaming <strong>Lenovo Legion Spectrum 4-zone RGB TrueStrike</strong> disponibile sia in versione RGB che con retroilluminazione bianca. Per garantire il massimo della mobilità e consentire di giocare sempre, ovunque vi troviate, Lenovo ha equipaggiato i Legion 5 con una batteria <strong>Super Rapid Charge Pro da 80 Wh</strong>. </p><p>Tutti questi componenti sono alloggiati in un telaio super compatto composto da una parte superiore in metallo e da una piastra inferiore in polimero disponibile nelle colorazioni <strong>Onyx Grey e Abyss Blue</strong>.</p><h2 id="lenovo-legion-slim-7i-e-7-xa0">Lenovo Legion Slim 7i e 7  </h2><p>La nuova serie Lenovo Legion Slim 7 di ottava generazione si pone come compromesso ideale tra portabilità e potenza. </p><p>Lenovo Legion Slim 7i è equipaggiato con processori fino a <strong>Intel® Core™ i9-13900H</strong> di 13a generazione mentre Lenovo Legion Slim 7 monta CPU AMD fino a<strong> Ryzen 9 7940HS</strong>. Entrambi possono contare su schede video <strong>NVIDIA® GeForce RTX ™ 4070</strong> e fino a <strong>32 GB</strong> di <strong>RAM DDR5 a 5600 MHz</strong>. A bordo troviamo i display <strong>Lenovo PureSight</strong> <strong>16:1</strong>0 da 16 pollici con pannelli <strong>WQXGA 240Hz VRR 500nit</strong> (ideali per il gaming) o pannelli <strong>3.2K</strong> <strong>165Hz VRR 430nit con 100% DCI-P3</strong> pensati per chi opera nel campo della creazione di contenuti.</p><p>Comer per gli altri Legion è presente ilòsistema termico avanzato <strong>ColdFront 5.0 di Lenovo Legion</strong>. Anche in questo caso possiamo contare sul supporto del chip <strong>Lenovo LA AI</strong> integrato, che regola dinamicamente le prestazioni termiche per massimizzare i framerate e ridurre al minimo il rumore, consentendo a Lenovo Legion Slim 7i e 7 di raggiungere un TDP fino a 140 W.</p><p>La batteria da 99,99 Wh consente di lavorare ininterrottamente con un massimo di 10 ore di autonomia, mentre la tecnologia <strong>Super Rapid Charge</strong> fornisce una ricarica <strong>completa in soli 80 minuti;</strong> entrambe le porte USB-C supportano la ricarica da 140 W e DisplayPort 1.4. Il Wi-Fi 77 è supportato grazie alla scheda Filogic 380 Wi-Fi 7 di MediaTek, rendendo la serie Lenovo Legion Slim 7 uno dei primi laptop al mondo con Wi-Fi 7.</p><p>La tastiera <strong>Lenovo Legion TrueStrike</strong> di dimensioni standard ha un tastierino numerico completo, tasti direzionali sovradimensionati e una corsa di 1,5 mm progettata per una digitazione fluida durante lunghe sessioni. Il layout è completamente personalizzabile sia con cappucci WASD. La tastiera dispone del sistema<strong> RGB Lenovo Legion Spectrum</strong> ed è disponibile anche con retroilluminazione bianca per chi cerca un&apos;estetica più sobria.  </p><p>Lo chassis interamente in metallo sottile (fino a 17,99 mm nel punto più sottile) è disponibile in Storm Grey o Glacier White e pesa meno di 2 kg.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="Z3tygP5rMi39nAVJqvVkBY" name="01_Legion_Slim_7i_Gen8_Hero_Front_Facing_Right.jpg" alt="Lenovo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z3tygP5rMi39nAVJqvVkBY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lenovo)</span></figcaption></figure><h2 id="lenovo-legion-slim-5i-e-legion-slim-5-xa0">Lenovo Legion Slim 5i e Legion Slim 5 </h2><p><strong>Lenovo Legion Slim 5i e Legion Slim 5</strong> sono disponibili nei formati da 16 e da 14 pollici e dispongono rispettivamente di processori fino a<strong> Intel Core i7-13700H</strong> di 13ma e fino a <strong>AMD Ryzen 9 7840HS</strong>. Entrambi i modelli equipaggiano GPU NVIDIA<strong> </strong>fino a <strong>GeForce RTX 4070</strong>. Anche in questo caso troviamo il sistema di raffredammento <strong>Legion ColdFront 5.0</strong> e il <strong>chip LA1 AI</strong>. </p><p>Il TDP da 160 W è ideale per chi cerca prestazioni di gioco ma è attento ai consumi. Tutti i laptop della serie Lenovo Legion Slim 5 possono essere configurati con un massimo di 32 GB di RAM DDR5 da 5600 Mhz ed espandibili fino a 64 GB. Entrambe le varianti sono equipaggiate ocn <strong>display Lenovo PureSight</strong> da 16 pollici <strong>WQXGA 16:10 500nit</strong> con VRR fino a <strong>240Hz</strong>.</p><p>La batteria da 80 Wh offre fino a 8 ore di autonomia e supporta la tecnologia <strong>Super Rapid Charge</strong>, oltre ad avere una porta USB-C che supporta la ricarica da 140 W. Anche in questo caso troviamo le nuove tastiere<strong> Legion TrueStrike</strong> <strong>RGB </strong>completamente personalizzabili e disponibili anche con illuminazione bianca.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3571px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.01%;"><img id="n7jHwCGMWBvvLH9YKaAQha" name="06_Legion_Y34wz-30_Front_Facing_Right_Hightest_Position.jpg" alt="Lenovo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/n7jHwCGMWBvvLH9YKaAQha-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3571" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lenovo)</span></figcaption></figure><h2 id="monitor-gaming-lenovo-legion">Monitor gaming Lenovo Legion</h2><p>Lenovo ha presentato anche due monitor gaming di fascia alta, ovvero <strong>Lenovo Legion Y34wz-30 e R45w-30.</strong></p><p>Entrambi dispongono di un ingresso RJ45 integrato ad alta velocità da 2,5 G e sono compatibili con <strong>il software Artery di Lenovo</strong> che offre funzioni di gioco avanzate.</p><p>Il<strong> nuovo monitor da gioco Lenovo Legion Y34wz-30</strong> dispone di un pannello mini-LED HDR 1000 curvo con risoluzione WQHD che misura 34 pollici e offre un contrasto realistico tra ombre profonde e luminosità nitida. Con una copertura del 125% della gamma sRGB, il 95% di profondità del colore DCI-P3 a 10 bit e la precisione del colore Delta E <2 questo monitor vanta specifiche eccellenti per gaming e content creation. La frequenza di aggiornamento di 180 Hz (overcloccata) e il tempo di risposta MPRT di 1 ms garantiscono immagini fluide e definite. Il Lenovo Legion Y34wz-30 supporta anche 140 W di potenza tramite USB-C, fornendo alimentazione a laptop o altri dispositivi, oltre a vantare un ingresso HDMI 2.1, una DisplayPort 1.4 e un hub USB per supportare tutta una serie di connessioni. </p><p>Infine <strong>Lenovo ha presentato il display Legion R45w-30</strong>, il nuovissimo monitor widescreen 32:9 da 44,5 pollici con spazio di colore 120% sRGB, 115% DCI-P3 e un picco di luminosità di 500 nit. La frequenza di aggiornamento di 165 Hz ed è overcloccabile a 170 Hz mentre il tempo di risposta è di 1ms.  A bordo troviamo il supporto per AMD FreeSync® Premium Pro e New Adaptive Sync, oltre alle porte USB-C gen 2 con 75 W di potenza intelligente, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 , un hub USB e le porte di uscita audio per cuffie e microfono.</p><h2 id="prezzi-e-disponibilit-xe0-per-il-mercato-italiano">Prezzi e disponibilità per il mercato italiano</h2><p>La nuova serie Lenovo Legion sarà disponibile nei negozi giugno ai prezzi suggeriti:</p><ul><li>Lenovo Legion Pro 7 e 7i (16", 8) saranno disponibili a partire da €3.199</li><li>Lenovo Legion Pro 5 e 5i (16", 8) saranno disponibili a partire da €2.099</li><li>Lenovo Legion Slim 7i e 7 (16", 8) saranno disponibili a partire da €3.099</li><li>Lenovo Legion Slim 5i e 5 (16", 8) saranno disponibili a partire da €1.999</li><li>I monitor da gioco Legion Y34wz-30 saranno disponibili a partire da €999</li><li>I monitor da gioco Legion R45w-30 saranno disponibili a partire da €1.099</li></ul><p>Lenovo Legion Pro 7 e 7i sono già disponibili e configurabili su Lenovo.com/it a partire da €2.749. Lenovo Legion Pro 5 e 5i sono già disponibili e configurabili su Lenovo.com/it a partire da €1.849.</p><p>In Spazio Lenovo saranno disponibili Legion Pro 7i a partire da 3.999 con processore Intel® Core™ i9 32GB/1TB scheda grafica NVIDIA® GeForce RTX™ 4080 12GB e display HDR da 16” WQXGA (2560x1600) e Legion Pro 5i a 2.699 con processore Intel® Core™ i7 16GB/1TB scheda grafica NVIDIA® GeForce RTX™ 4070 8GB e display HDR da 16” WQXGA (2560x1600).</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Corsair K70 RGB OPX recensione ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-in-breve"><span>Corsair K70 RGB OPX in breve</span></h2><p>La Corsair K70 RGB OPX può essere facilmente considerata una delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming"><u>migliori tastiere da gaming</u></a> sul mercato per il suo prezzo e le sue prestazioni complessive. Si tratta di una tastiera full-size, completa di 105 tasti e di una barra multimediale dedicata che si collega tramite USB-C.</p><p>A differenza di alcune <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-meccaniche"><u>tastiere meccaniche</u></a>, questa versione della K70 opta per microswitch proprietari, che utilizzano un ibrido di meccanica e ottica per un input più silenzioso rispetto agli switch standard e molto più preciso rispetto alla membrana.</p><p>Grazie all&apos;elevata frequenza di polling e ai keycap Doubleshot, la Corsair K70 RGB OPX offre una sensazione di qualità eccellente nonostante il suo prezzo sia inferiore ai 200 euro. Si tratta di una tastiera da gaming che garantisce delle prestazioni eccellenti, unite a un design originale e a un feeling alla battitura migliore rispetto ai modelli concorrenti. </p><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-prezzo-e-uscita"><span>Corsair K70 RGB OPX: prezzo e uscita</span></h2><p>La tastiera da gaming Corsair K70 Pro RGB OPX si colloca a metà nella gamma dei modelli Corsair. Con un prezzo di 179,99 euro, non è certo una delle tastiere da gaming più economiche sul mercato, ma non è nemmeno costosa quanto i modelli di punta del brand, come la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-corsair-k100-rgb"><u>Corsair K100 RGB</u></a>, che costa circa il 20% in più.</p><p>Se siete interessati esclusivamente nell’acquisto di una tastiera da gaming meccanica, allora vi consigliamo di dare uno sguardo alla <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-corsair-k70-pro-mini-wireless"><u>Corsair K70 Pro Mini Wireless</u></a>, dal prezzo simile e che vi offrirà il classico click dei tasti.  </p><ul><li><strong>Qualità-prezzo: 4 / 5  </strong></li></ul><div data-model-name="Corsair K70 RGB Pro,Corsair K70 Pro,Corsair K70 OPX,Corsair K70 TKL Champion Series OPX" data-widget-type="review" data-widget-title="Corsair K70 RGB OPX"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QLztBSiG9pGCXZttT4katR" name="Wrist rest.jpg" alt="Corsair K70 Pro OPX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QLztBSiG9pGCXZttT4katR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-design"><span>Corsair K70 RGB OPX: design</span></h2><ul><li><strong> Disponibile in bianco o nero </strong></li><li><strong> Include un poggiapolsi dedicato </strong></li><li><strong> Presenta i keycaps PBT DOUBLE SHOT PRO </strong></li></ul><p>Il modello di Corsair K70 RGB OPX che abbiamo recensito è stato quello bianco, il quale si distingue senza dubbio dal mare di tastiere da gaming nere disponibili sul mercato. Si tratta di una tastiera da gaming full-size con una manopola per il volume e tasti multimediali posizionati nella parte superiore. Ovviamente, è presente l’immancabile illuminazione iCue RGB, la quale può essere regolata con un pulsante specifico per ottenere la luminosità e il colore desiderati durante le sessioni di gioco.</p><p>La struttura in alluminio la rende estremamente robusta, quindi anche se premete i tasti in modo particolarmente forte non rischierete di fare danni. La tastiera si collega tramite un cavo USB-C intrecciato che rimarrà immobile durante l’utilizzo.</p><p>La Corsair K70 RGB OPX ha una frequenza di polling di 8.000 Hz con anti-ghosting dei tasti per un rollover fluido. Il marchio descrive i suoi switch proprietari come "iperveloci" e ideati appositamente per questo modello. I keycap PBT Doubleshot Pro hanno una distanza di azionamento di appena 1 mm e 150 milioni di battute garantite.</p><p>Inoltre, nella confezione è incluso anche un poggiapolsi magnetico di dimensioni generose, che grazie al colore bianco si abbina alla tastiera.</p><ul><li><strong>Design: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-prestazioni"><span>Corsair K70 RGB OPX: prestazioni</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PKKEssXkiRNTAUZYw4ahVF" name="Corsair K70 Pro OPX keys.jpg" alt="Corsair K70 Pro OPX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PKKEssXkiRNTAUZYw4ahVF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong> Input silenzioso </strong></li><li><strong> 8,000 Hz polling rate </strong></li><li><strong> Funzioni multimediali dedicate </strong></li></ul><p>Abbiamo utilizzato la Corsair K70 RGB OPX per circa 3 mesi come tastiera principale per il lavoro e il gioco. Essendo la nostra prima esperienza con una tastiera opto-meccanica, dopo esserci dedicati in precedenza alla <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-blackwidow-v3-pro"><u>Razer BlackWidow V3 Pro</u></a>, la differenza iniziale di sensazione ha richiesto un po&apos; di tempo per abituarsi.</p><p>Rispetto a una tastiera meccanica si ottiene lo stesso livello di precisione e soddisfazione nella pressione dei tasti, ma si perde il suono di un click deciso e tangibile. Se desiderate mantenere bassi i livelli di rumore mentre lavorate apprezzerete dunque sicuramente la sensazione di questa tastiera da gaming.</p><p>D’altra parte, giocare con la Corsair K70 RGB OPX è fantastico. Durante i mesi estivi e invernali abbiamo giocato a tutto, da Battlefield 2042 a Overwatch 2, passando per Cruelty Squad. Per chi scrive per professione, avere una tastiera di fascia alta con un&apos;azione soddisfacente senza rumore è stato fondamentale, e le centinaia di articoli che abbiamo scritto con questa tastiera ne sono la prova.</p><p>Insomma, dopo aver provato la Corsair K70 RGB OPX sarà difficile tornare a una normale tastiera meccanica da gaming, nonostante gli switch gialli e verdi sono stati il nostro cavallo di battaglia per quasi un decennio.</p><ul><li><strong>Prestazioni: 5 / 5</strong></li></ul><div data-model-name="Corsair K70 RGB Pro,Corsair K70 Pro,Corsair K70 OPX,Corsair K70 TKL Champion Series OPX" data-widget-type="review" data-widget-title="Corsair K70 RGB OPX"></div><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-ne-vale-la-pena"><span>Corsair K70 RGB OPX, ne vale la pena?</span></h2><h2 id="compratela-se-xa0">Compratela se... </h2><h2 id="non-compratela-se-xa0">Non compratela se... </h2><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-pro-rgb-opx-pagella"><span>Corsair K70 Pro RGB OPX: pagella</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Qualità-prezzo</td><td  >La Corsair K70 RGB OPX non è la tastiera da gaming più costosa nel mercato, ma ciò non significa che sia economica</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Che voi scegliate la colorazione bianca o nera, la Corsair K70 RGB OPX ha un aspetto e delle caratteristiche eccezionali </td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Si tratta di una tastiera da gaming incredibilmente soddisfacente per qualsiasi attività vogliate svolgere</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Non è economica, ma la Corsair K70 RGB OPX è una delle migliori tastiere da gaming sul mercato</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-come-abbiamo-testato-corsair-k70-pro-rgb-opx"><span>Come abbiamo testato Corsair K70 Pro RGB OPX </span></h2><p>Abbiamo utilizzato la Corsair K70 RGB OPX come la nostra tastiera da gaming principali per svariati mesi, durante i quali l’abbiamo testata con una varietà di giochi e scritto più di un centinaio di articoli. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/corsair-k70-rgb-opx-recensione</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Corsair K70 RGB OPX è una tastiera opto-meccanica imbattibile per silenziosità e precisione. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Txad5MNuBrXYnDxKNVvMg</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4CYaRKLLiP28D3Wo2EcahB-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 18 Apr 2023 09:23:13 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 18 Apr 2023 09:23:18 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Giulia Serena ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Aleksha McLoughlin ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4CYaRKLLiP28D3Wo2EcahB-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Corsair K70 OPX]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Corsair K70 OPX]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Corsair K70 OPX]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4CYaRKLLiP28D3Wo2EcahB-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-in-breve"><span>Corsair K70 RGB OPX in breve</span></h2><p>La Corsair K70 RGB OPX può essere facilmente considerata una delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-gaming"><u>migliori tastiere da gaming</u></a> sul mercato per il suo prezzo e le sue prestazioni complessive. Si tratta di una tastiera full-size, completa di 105 tasti e di una barra multimediale dedicata che si collega tramite USB-C.</p><p>A differenza di alcune <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tastiere-meccaniche"><u>tastiere meccaniche</u></a>, questa versione della K70 opta per microswitch proprietari, che utilizzano un ibrido di meccanica e ottica per un input più silenzioso rispetto agli switch standard e molto più preciso rispetto alla membrana.</p><p>Grazie all&apos;elevata frequenza di polling e ai keycap Doubleshot, la Corsair K70 RGB OPX offre una sensazione di qualità eccellente nonostante il suo prezzo sia inferiore ai 200 euro. Si tratta di una tastiera da gaming che garantisce delle prestazioni eccellenti, unite a un design originale e a un feeling alla battitura migliore rispetto ai modelli concorrenti. </p><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-prezzo-e-uscita"><span>Corsair K70 RGB OPX: prezzo e uscita</span></h2><p>La tastiera da gaming Corsair K70 Pro RGB OPX si colloca a metà nella gamma dei modelli Corsair. Con un prezzo di 179,99 euro, non è certo una delle tastiere da gaming più economiche sul mercato, ma non è nemmeno costosa quanto i modelli di punta del brand, come la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-corsair-k100-rgb"><u>Corsair K100 RGB</u></a>, che costa circa il 20% in più.</p><p>Se siete interessati esclusivamente nell’acquisto di una tastiera da gaming meccanica, allora vi consigliamo di dare uno sguardo alla <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-corsair-k70-pro-mini-wireless"><u>Corsair K70 Pro Mini Wireless</u></a>, dal prezzo simile e che vi offrirà il classico click dei tasti.  </p><ul><li><strong>Qualità-prezzo: 4 / 5  </strong></li></ul><div data-model-name="Corsair K70 RGB Pro,Corsair K70 Pro,Corsair K70 OPX,Corsair K70 TKL Champion Series OPX" data-widget-type="review" data-widget-title="Corsair K70 RGB OPX"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QLztBSiG9pGCXZttT4katR" name="Wrist rest.jpg" alt="Corsair K70 Pro OPX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QLztBSiG9pGCXZttT4katR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-design"><span>Corsair K70 RGB OPX: design</span></h2><ul><li><strong> Disponibile in bianco o nero </strong></li><li><strong> Include un poggiapolsi dedicato </strong></li><li><strong> Presenta i keycaps PBT DOUBLE SHOT PRO </strong></li></ul><p>Il modello di Corsair K70 RGB OPX che abbiamo recensito è stato quello bianco, il quale si distingue senza dubbio dal mare di tastiere da gaming nere disponibili sul mercato. Si tratta di una tastiera da gaming full-size con una manopola per il volume e tasti multimediali posizionati nella parte superiore. Ovviamente, è presente l’immancabile illuminazione iCue RGB, la quale può essere regolata con un pulsante specifico per ottenere la luminosità e il colore desiderati durante le sessioni di gioco.</p><p>La struttura in alluminio la rende estremamente robusta, quindi anche se premete i tasti in modo particolarmente forte non rischierete di fare danni. La tastiera si collega tramite un cavo USB-C intrecciato che rimarrà immobile durante l’utilizzo.</p><p>La Corsair K70 RGB OPX ha una frequenza di polling di 8.000 Hz con anti-ghosting dei tasti per un rollover fluido. Il marchio descrive i suoi switch proprietari come "iperveloci" e ideati appositamente per questo modello. I keycap PBT Doubleshot Pro hanno una distanza di azionamento di appena 1 mm e 150 milioni di battute garantite.</p><p>Inoltre, nella confezione è incluso anche un poggiapolsi magnetico di dimensioni generose, che grazie al colore bianco si abbina alla tastiera.</p><ul><li><strong>Design: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-prestazioni"><span>Corsair K70 RGB OPX: prestazioni</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PKKEssXkiRNTAUZYw4ahVF" name="Corsair K70 Pro OPX keys.jpg" alt="Corsair K70 Pro OPX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PKKEssXkiRNTAUZYw4ahVF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong> Input silenzioso </strong></li><li><strong> 8,000 Hz polling rate </strong></li><li><strong> Funzioni multimediali dedicate </strong></li></ul><p>Abbiamo utilizzato la Corsair K70 RGB OPX per circa 3 mesi come tastiera principale per il lavoro e il gioco. Essendo la nostra prima esperienza con una tastiera opto-meccanica, dopo esserci dedicati in precedenza alla <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-blackwidow-v3-pro"><u>Razer BlackWidow V3 Pro</u></a>, la differenza iniziale di sensazione ha richiesto un po&apos; di tempo per abituarsi.</p><p>Rispetto a una tastiera meccanica si ottiene lo stesso livello di precisione e soddisfazione nella pressione dei tasti, ma si perde il suono di un click deciso e tangibile. Se desiderate mantenere bassi i livelli di rumore mentre lavorate apprezzerete dunque sicuramente la sensazione di questa tastiera da gaming.</p><p>D’altra parte, giocare con la Corsair K70 RGB OPX è fantastico. Durante i mesi estivi e invernali abbiamo giocato a tutto, da Battlefield 2042 a Overwatch 2, passando per Cruelty Squad. Per chi scrive per professione, avere una tastiera di fascia alta con un&apos;azione soddisfacente senza rumore è stato fondamentale, e le centinaia di articoli che abbiamo scritto con questa tastiera ne sono la prova.</p><p>Insomma, dopo aver provato la Corsair K70 RGB OPX sarà difficile tornare a una normale tastiera meccanica da gaming, nonostante gli switch gialli e verdi sono stati il nostro cavallo di battaglia per quasi un decennio.</p><ul><li><strong>Prestazioni: 5 / 5</strong></li></ul><div data-model-name="Corsair K70 RGB Pro,Corsair K70 Pro,Corsair K70 OPX,Corsair K70 TKL Champion Series OPX" data-widget-type="review" data-widget-title="Corsair K70 RGB OPX"></div><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-rgb-opx-ne-vale-la-pena"><span>Corsair K70 RGB OPX, ne vale la pena?</span></h2><h2 id="compratela-se-xa0">Compratela se... </h2><h2 id="non-compratela-se-xa0">Non compratela se... </h2><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-k70-pro-rgb-opx-pagella"><span>Corsair K70 Pro RGB OPX: pagella</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Qualità-prezzo</td><td  >La Corsair K70 RGB OPX non è la tastiera da gaming più costosa nel mercato, ma ciò non significa che sia economica</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Che voi scegliate la colorazione bianca o nera, la Corsair K70 RGB OPX ha un aspetto e delle caratteristiche eccezionali </td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Si tratta di una tastiera da gaming incredibilmente soddisfacente per qualsiasi attività vogliate svolgere</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Non è economica, ma la Corsair K70 RGB OPX è una delle migliori tastiere da gaming sul mercato</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-come-abbiamo-testato-corsair-k70-pro-rgb-opx"><span>Come abbiamo testato Corsair K70 Pro RGB OPX </span></h2><p>Abbiamo utilizzato la Corsair K70 RGB OPX come la nostra tastiera da gaming principali per svariati mesi, durante i quali l’abbiamo testata con una varietà di giochi e scritto più di un centinaio di articoli. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nvidia RTX 4060 Ti: un prezzo troppo alto potrebbe rovinare il lancio ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Dopo il recente lancio della tanto attesa Nvidia RTX 4070, tutti gli occhi sono puntati sull&apos;arrivo di <strong>Nvidia RTX 4060 Ti</strong>, la scheda video più appetibile della serie 4000 per la maggior parte degli utenti. Purtroppo, secondo un recente report, <strong>il prezzo</strong> della nuova GPU <strong>potrebbe demolire le speranze</strong> <strong>di migliaia di giocatori</strong> che sperano di trovare una scheda video di ultima generazione a un prezzo accessibile.</p><p>Questo è quanto si evince dall&apos;articolo di <a href="https://www.youtube.com/watch?v=LsiV-9Z-MFU" target="_blank">Red Gaming Tech</a>, le cui fonti indicano un prezzo di <strong>450 dollari</strong> per la RTX 4060 Ti, ovvero 50 dollari in più rispetto alla RTX 3060 Ti che va a sostituire. Si tratterebbe di un<strong> aumento del 13%</strong> da una generazione all&apos;altra e, anche se non sembra un incremento di prezzo esagerato, in realtà lo è se si considera che la RTX 3060 Ti era già troppo cara per quel che offriva.</p><p>La RTX 4060 Ti dovrebbe avere <strong>prestazioni vicine a quelle di</strong> <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3070">RTX 3070</a>, anche se con l&apos;<strong>aggiunta di DLSS 3</strong> e <strong>Frame Generation</strong> si possono ottenere prestazioni di gioco superiori rispetto alla <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3070">RTX 3070</a>, a patto che i titoli supportino queste funzioni.</p><p>Dato che i prezzi dei beni di consumo stanno aumentando a 360 gradi (inflazione), non dovrebbe sorprendere che anche le GPU Nvidia costino di più. C&apos;è solo un problema: mancano i soldi, e proporre nuove GPU fuori dalla portata dei giocatori che hanno saltato a piè pari la scorsa generazione a causa di criptovalute e scalper è un ottimo modo per perdere clienti.</p><p>Per essere chiari, si tratta di un&apos;indiscrezione e non avremo conferme sul prezzo fino al momento del lancio. Inoltre, molte "fughe di notizie" sui prezzi della serie Lovelace di Nvidia si sono rivelate sbagliate, quindi è presto per disperare. Tuttavia, se Nvidia continuerà a seguire questo trend aumentando esponenzialmente il prezzo delle sue GPU di fascia bassa, <strong>il settore PC gaming potrebbe diventare sempre più esclusivo</strong>, ed è quello che temiamo.</p><h2 id="nvidia-rischia-grosso">Nvidia rischia grosso</h2><p>Non c&apos;è stata una sola <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">scheda video</a> Lovelace che sia stata venduta ad un prezzo in linea con quello della serie 2000 e, come fanno notare i nostri amici di <a href="https://www.pcgamer.com/nvidia-rtx-4060-ti-rumoured-to-cost-dollar450-at-launch-in-may/" target="_blank">PC Gamer</a>, questa scelta è difficile da giustificare sui modelli di fascia medio bassa.</p><p>Ad esempio, la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4090">RTX 4090</a> costa 100 euro in più rispetto alla <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-3090-ti-recensione">RTX 3090 Ti</a> a fronte di un incremento di prestazioni del 50/60% in 4K. In questo caso, il rincaro ha perfettamente senso o perlomeno è più accettabile.</p><p>Se invece guardiamo alla RTX 4070, le prestazioni sono pressoché identiche a quelle della <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080">RTX 3080</a> (e della <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080-ti">RTX 3080Ti</a>) ma l&apos;aumento di prezzo si attesta sul 20%. Per questo motivo siamo quasi certi che la RTX 4060 Ti costerà di più, dato che l&apos;incremento prestazionale rispetto alla 3070 dovrebbe essere simile.</p><p>Ma che importanza ha tutto questo se i giocatori non possono permettersi di acquistare una scheda video entry level? Ci sono centinaia, forse migliaia di 4070 in vendita a prezzo di listino, eppure non le abbiamo mai viste andare sold out. Ci sarà un motivo, non credete? Probabilmente, <strong>molti gamer non possono permettersi di spendere 600 euro per una GPU</strong> e stanno aspettando che arrivi la RTX 4060 Ti per fare l&apos;aggiornamento.</p><p>Per questo motivo siamo certi che un aumento di prezzo in questo segmento potrebbe letteralmente tagliare fuori una buona percentuale di giocatori.</p><p>Al contempo, tanti fedelissimi di Nvidia potrebbero decidere di passare a AMD, soprattutto se si considera che l&apos;azienda di Santa Clara deve ancora annunciare la sua Radeon RX 7800 XT. E se questa si avvicinasse alla qualità che abbiamo visto con la recente AMD Radeon RX 7900 XTX, Nvidia potrebbe fare un vero e proprio passo indietro nel segmento più importante del mercato, quello più affollato.</p><p>La domanda è: vale la pena perdere una fetta importante di utenti per un aumento di 50€? Noi siamo convinti del contrario.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/nvidia-rtx-4060-ti-un-prezzo-troppo-alto-potrebbe-rovinare-il-lancio</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La Nvidia RTX 4060 Ti potrebbe essere la scheda grafica più importante di questa generazione, e Nvidia sembra intenzionata a rovinarla con un prezzo ridicolo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">fyjzmZ79tDoajv7TNSwRM5</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/b4BaqDTfZg32izULhgfJ2T-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 18 Apr 2023 07:46:27 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/b4BaqDTfZg32izULhgfJ2T-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Shutterstock]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/b4BaqDTfZg32izULhgfJ2T-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Dopo il recente lancio della tanto attesa Nvidia RTX 4070, tutti gli occhi sono puntati sull&apos;arrivo di <strong>Nvidia RTX 4060 Ti</strong>, la scheda video più appetibile della serie 4000 per la maggior parte degli utenti. Purtroppo, secondo un recente report, <strong>il prezzo</strong> della nuova GPU <strong>potrebbe demolire le speranze</strong> <strong>di migliaia di giocatori</strong> che sperano di trovare una scheda video di ultima generazione a un prezzo accessibile.</p><p>Questo è quanto si evince dall&apos;articolo di <a href="https://www.youtube.com/watch?v=LsiV-9Z-MFU" target="_blank">Red Gaming Tech</a>, le cui fonti indicano un prezzo di <strong>450 dollari</strong> per la RTX 4060 Ti, ovvero 50 dollari in più rispetto alla RTX 3060 Ti che va a sostituire. Si tratterebbe di un<strong> aumento del 13%</strong> da una generazione all&apos;altra e, anche se non sembra un incremento di prezzo esagerato, in realtà lo è se si considera che la RTX 3060 Ti era già troppo cara per quel che offriva.</p><p>La RTX 4060 Ti dovrebbe avere <strong>prestazioni vicine a quelle di</strong> <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3070">RTX 3070</a>, anche se con l&apos;<strong>aggiunta di DLSS 3</strong> e <strong>Frame Generation</strong> si possono ottenere prestazioni di gioco superiori rispetto alla <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3070">RTX 3070</a>, a patto che i titoli supportino queste funzioni.</p><p>Dato che i prezzi dei beni di consumo stanno aumentando a 360 gradi (inflazione), non dovrebbe sorprendere che anche le GPU Nvidia costino di più. C&apos;è solo un problema: mancano i soldi, e proporre nuove GPU fuori dalla portata dei giocatori che hanno saltato a piè pari la scorsa generazione a causa di criptovalute e scalper è un ottimo modo per perdere clienti.</p><p>Per essere chiari, si tratta di un&apos;indiscrezione e non avremo conferme sul prezzo fino al momento del lancio. Inoltre, molte "fughe di notizie" sui prezzi della serie Lovelace di Nvidia si sono rivelate sbagliate, quindi è presto per disperare. Tuttavia, se Nvidia continuerà a seguire questo trend aumentando esponenzialmente il prezzo delle sue GPU di fascia bassa, <strong>il settore PC gaming potrebbe diventare sempre più esclusivo</strong>, ed è quello che temiamo.</p><h2 id="nvidia-rischia-grosso">Nvidia rischia grosso</h2><p>Non c&apos;è stata una sola <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">scheda video</a> Lovelace che sia stata venduta ad un prezzo in linea con quello della serie 2000 e, come fanno notare i nostri amici di <a href="https://www.pcgamer.com/nvidia-rtx-4060-ti-rumoured-to-cost-dollar450-at-launch-in-may/" target="_blank">PC Gamer</a>, questa scelta è difficile da giustificare sui modelli di fascia medio bassa.</p><p>Ad esempio, la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4090">RTX 4090</a> costa 100 euro in più rispetto alla <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-3090-ti-recensione">RTX 3090 Ti</a> a fronte di un incremento di prestazioni del 50/60% in 4K. In questo caso, il rincaro ha perfettamente senso o perlomeno è più accettabile.</p><p>Se invece guardiamo alla RTX 4070, le prestazioni sono pressoché identiche a quelle della <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080">RTX 3080</a> (e della <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080-ti">RTX 3080Ti</a>) ma l&apos;aumento di prezzo si attesta sul 20%. Per questo motivo siamo quasi certi che la RTX 4060 Ti costerà di più, dato che l&apos;incremento prestazionale rispetto alla 3070 dovrebbe essere simile.</p><p>Ma che importanza ha tutto questo se i giocatori non possono permettersi di acquistare una scheda video entry level? Ci sono centinaia, forse migliaia di 4070 in vendita a prezzo di listino, eppure non le abbiamo mai viste andare sold out. Ci sarà un motivo, non credete? Probabilmente, <strong>molti gamer non possono permettersi di spendere 600 euro per una GPU</strong> e stanno aspettando che arrivi la RTX 4060 Ti per fare l&apos;aggiornamento.</p><p>Per questo motivo siamo certi che un aumento di prezzo in questo segmento potrebbe letteralmente tagliare fuori una buona percentuale di giocatori.</p><p>Al contempo, tanti fedelissimi di Nvidia potrebbero decidere di passare a AMD, soprattutto se si considera che l&apos;azienda di Santa Clara deve ancora annunciare la sua Radeon RX 7800 XT. E se questa si avvicinasse alla qualità che abbiamo visto con la recente AMD Radeon RX 7900 XTX, Nvidia potrebbe fare un vero e proprio passo indietro nel segmento più importante del mercato, quello più affollato.</p><p>La domanda è: vale la pena perdere una fetta importante di utenti per un aumento di 50€? Noi siamo convinti del contrario.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ ASUS presenta i nuovi portatili ROG Strix Scar e ROG Zephyrus  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><strong>Asus</strong> ha da poco presentato tre nuovi modelli di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatili da gaming</a> appartenenti alle linee <strong>ROG Strix Scar e ROG Zephyrus</strong>: si tratta di notebook di fascia alta, che includono hardware di punta, come <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019">CPU Intel</a> o AMD, <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">GPU</a> Nvidia di fascia alta, RAM DDR5, display ad alta risoluzione e molto altro.</p><p>Acquistando uno dei tre prodotti inoltre, sarà possibile ottenere in omaggio <strong>tre mesi gratuiti per l&apos;</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-game-pass-ultimate"><strong>Xbox Game Pass Ultimate</strong></a> di Microsoft, nonché l&apos;accesso a un catalogo molto farcito di titoli da giocare, anche in anteprima.</p><h2 id="asus-rog-zephyrus-m16-2023">ASUS ROG Zephyrus M16 (2023)</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="7PAbxVp7eqCFno26GHmFsN" name="Off-center view of the front of the ROG Zephyrus M16, with the lid open and the ROG Fearless Eye logo on screen.png" alt="ASUS ROG Zephyrus M16 (2023)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7PAbxVp7eqCFno26GHmFsN-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5000" height="5000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: ASUS)</span></figcaption></figure><p>Il nuovo <strong>ROG Zephyrus M16 (2023)</strong> di ASUS è un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a> disponibile con CPU fino a <strong>Intel Core i9-13900H</strong> e GPU dedicata <strong>Nvidia GeForce RTX 4090</strong>, insieme a <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-ram">memoria <strong>RAM</strong></a><strong> DDR5-4800</strong> che è possibile espandere a <strong>32GB</strong>. È disponibile con <strong>display da 16 pollici</strong> Nebula HDR, copertura colori DCI-P3 del 100% e luminosità di picco fino a 1100nit, oppure con <strong>schermo</strong> <strong>Mini LED</strong> dalla luminosità di picco di 500nit. In entrambe le tipologie, il display offre una <strong>risoluzione QHD</strong>, una frequenza d&apos;aggiornamento di<strong> 240Hz</strong> e un rapporto schermo scocca del 92%.</p><p>Il sistema di raffreddamento, con <strong>tecnologia Tri-Fan</strong> a tripla ventola, garantisce uno smaltimento adeguato del calore ed è coadiuvato dal metallo liquido Thermal Grizzly. Durante lo svolgimento di attività leggere, le ventole smettono inoltre di ruotare, aumentando ulteriormente la silenziosità.</p><p>L&apos;archiviazione include <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ssd"><strong>SSD</strong></a><strong> NVME PCIe 4.0 fino a 2TB</strong>, mentre un secondo slot permette di configurare una coppia di unità in <strong>RAID 0</strong>. Il comparto audio include doppi tweeter e doppi woofer con supporto al <strong>Dolby Atmos</strong>, nonché un array di <strong>microfoni 3D</strong> con cancellazione del rumore IA bidirezionale.</p><p>Per quanto riguarda la connettività, non manca il <strong>WiFi 6E</strong>, insieme a una porta <strong>Thunderbolt 4 con DisplayPort 1.4</strong>, Power Delivery 3.0 e due USB Tipo-A 3.2 per il collegamento dei dispositivi.  È infine presente uno lettore microSD ed è possibile gestire monitor 4K ad alta frequenza di aggiornamento o fino a 8K 60Hz con una porta <strong>HDMI 2.1</strong>.</p><p>La batteria ha una capacità di 90Wh e il <strong>supporto alla ricarica rapida</strong> permette di ricaricarla dallo 0% al 50% in soli 30 minuti. La scocca di ASUS Zephyrus M16 (2023) ha un peso di 2,1Kg e lo spessore è inferiore ai 2cm. Il coperchio del notebook è infine abbellito da un <strong>display LED Anime Matrix</strong>, in grado di riprodurre qualsiasi tipo di animazione. I modelli non dotati del display Anime Matrix, posseggono invece una superficie ricoperta da una pellicola monocromatica che permette al coperchio di cambiare colore con la luce.</p><p>ASUS ROG Zephyrus M16 (2023) è disponibile all&apos;acquisto tramite il negozio online ASUS al prezzo consigliato di <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-zephyrus/rog-zephyrus-m16-2023-series/"><strong>4.499€</strong></a>.</p><h2 id="asus-rog-zephyrus-duo-16-2023">ASUS ROG Zephyrus Duo 16 (2023)</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:74.01%;"><img id="E5ryUVRFNpZR4vdVSWJZmB" name="ASUS ROG Zephyrus Duo 16.jpg" alt="ASUS ROG Zephyrus Duo 16 (2023)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/E5ryUVRFNpZR4vdVSWJZmB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1421" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: ASUS)</span></figcaption></figure><p><strong>ASUS ROG Zephyrus Duo 16 (2023)</strong> è dotato di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cpu-amd">CPU <strong>AMD</strong></a><strong> Ryzen 9 7945HX</strong> e GPU dedicata <strong>Nvidia GeForce RTX 4090</strong>. Come il modello precedente, è presente una memoria <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-ram"><strong>RAM</strong></a><strong> DDR5-4800</strong>, ma in questo modello è espandibile fino a <strong>64GB</strong>. Il raffreddamento possiede una modalità operativa, denominata "Silent", che spegne le ventole durante le attività quotidiane, per dissipare il calore passivamente. La pasta termica Conductonaut Extreme di Thermal Grizzly assicura invece la massima efficienza di estrazione del calore.</p><p>Zephyrus Duo 16 (2023) si distingue per la presenza del <strong>display secondario</strong>, che grazie a una particolare cerniera, scivola indietro all&apos;apertura del <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">portatile</a> per posizionarsi sotto lo <strong>schermo principale da 16 pollici</strong>. Entrambi sono protetti da vetro <strong>Gorilla Glass DXC</strong>, in grado di ridurre i riflessi superficiali, aumentando la solidità generale del notebook per via della sua resistenza ai graffi.</p><p>Il comparto audio include <strong>sei altoparlanti a doppio woofer</strong> con supporto al <strong>Dolby Atmos</strong>, che possono offrire un palcoscenico virtuale a <strong>5.1.2 canali</strong>. Sono poi presenti <strong>tre microfoni con cancellazione del rumore IA</strong>. La tastiera ha tasti con una corsa di 1,7mm, mentre la tecnologia NumberPad permette di trasformare il trackpad in un tastierino numerico, per massimizzare lo spazio disponibile.</p><p>Sopra il monitor si trova una <strong>webcam IR 1080p</strong> con supporto al sistema di autenticazione Windows Hello di Microsoft. Per quanto riguarda l&apos;archiviazione, è possibile usufruire di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ssd"><strong>SSD NVMe</strong></a><strong> PCIe 4.0 con capienza fino a 4TB</strong>, la connettività include invece una coppia di porte <strong>USB 3.2 Gen Tipo-C</strong>, con <strong>DisplayPort 1.4a</strong>, di cui una in grado di alimentare altri dispositivi e l&apos;altra con supporto <strong>G-Sync</strong>. A completare le opzioni di connessione, ci sono ulteriori due porte USB 3.2 Gen 2, una <strong>HDMI 2.1</strong>, una <strong>Ethernet 2.5G</strong>, un lettore microSD e un jack audio combo.</p><p>ROG Zephyrus Duo 16 è disponibile su ASUS eshop al prezzo consigliato al pubblico di <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-zephyrus/rog-zephyrus-duo-16-2023-series/"><strong>4.999€</strong></a>.</p><h2 id="asus-rog-strix-scar-18">ASUS ROG Strix Scar 18</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="mmZsjDPJCsh6WKN7GF73jM" name="Front side of the ROG SCAR 18.png" alt="ASUS ROG Strix Scar 18" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mmZsjDPJCsh6WKN7GF73jM-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5000" height="5000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: ASUS)</span></figcaption></figure><p><strong>ASUS ROG Strix Scar 18 (G834)</strong> è disponibile in diverse configurazioni, la più potente include un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019">processore <strong>Intel</strong></a><strong> Core i9-13900HX</strong> e una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">scheda video</a> dedicata Nvidia <strong>GeForce RTX 4090</strong>, oltre che memoria <strong>RAM DDR5-4800</strong>.</p><p>Il notebook è disponibile nei formati <strong>16, 17 e 18 pollici</strong>, proprio l&apos;ultima dimensione fa uso di un <strong>display Nebula QHD</strong> con formato <strong>16:10</strong>, frequenza d&apos;aggiornamento di <strong>240Hz</strong> e tempo di risposta di 3ms. Essendo certificato PANTONE, assicura inoltre una copertura del 100% della gamma di colori DCI-P3. Lo schermo è inoltre compatibile con G-Sync e <strong>Dolby Vision HDR</strong>.</p><p>Ha una tastiera con <strong>retroilluminazione LED</strong> compatibile con <strong>Aura Sync</strong>, che permette di personalizzare sia il colore che le animazioni di illuminazione.</p><p>La funzionalità <strong>MUX Switch</strong>, offerta da Advaced Optimus di Nvidia, permette di instradare automaticamente i fotogrammi dalla GPU discreta direttamente al display, bypassando la grafica integrata: in questo modo, è possibile ottimizzare ulteriormente l&apos;autonomia, utilizzando la GPU meno potente durante le operazioni leggere. Il raffreddamento dei componenti è affidato a <strong>dissipatore a tripla ventola</strong>, che facendo uso di metallo liquido Conductonaut, è coadiuvato da prese d&apos;aria posizionate in tutti i lati del case.</p><p>Il comparto audio include <strong>surround virtuale Dolby Atmos</strong>, oltre che la cancellazione di rumore IA, sia per i segnali in entrata che per quelli in uscita. La connettività comprende sia <strong>WiFi 6E</strong> che una porta <strong>Ethernet</strong>.</p><p> ROG Strix Scar 18 è già disponibile su ASUS eshop al prezzo consigliato al pubblico di <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-strix/rog-strix-scar-18-2023-series/"><strong>4.199€</strong></a><strong>.</strong></p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/asus-presenta-i-nuovi-portatili-rog-strix-scar-e-rog-zephyrus</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ ASUS presenta nuovi modelli della gamma ROG Strix Scar e ROG Zephyrus. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">TGJnN4QBDxUomVc8nWSZAM</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mJhN3pFcHdMkAXN3jLYXmL-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 11 Apr 2023 07:57:52 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 11 Apr 2023 07:58:19 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Gabriele Giumento ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mJhN3pFcHdMkAXN3jLYXmL-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[ASUS]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Portatili da gioco ASUS]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Portatili da gioco ASUS]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Portatili da gioco ASUS]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mJhN3pFcHdMkAXN3jLYXmL-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><strong>Asus</strong> ha da poco presentato tre nuovi modelli di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatili da gaming</a> appartenenti alle linee <strong>ROG Strix Scar e ROG Zephyrus</strong>: si tratta di notebook di fascia alta, che includono hardware di punta, come <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019">CPU Intel</a> o AMD, <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">GPU</a> Nvidia di fascia alta, RAM DDR5, display ad alta risoluzione e molto altro.</p><p>Acquistando uno dei tre prodotti inoltre, sarà possibile ottenere in omaggio <strong>tre mesi gratuiti per l&apos;</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-game-pass-ultimate"><strong>Xbox Game Pass Ultimate</strong></a> di Microsoft, nonché l&apos;accesso a un catalogo molto farcito di titoli da giocare, anche in anteprima.</p><h2 id="asus-rog-zephyrus-m16-2023">ASUS ROG Zephyrus M16 (2023)</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="7PAbxVp7eqCFno26GHmFsN" name="Off-center view of the front of the ROG Zephyrus M16, with the lid open and the ROG Fearless Eye logo on screen.png" alt="ASUS ROG Zephyrus M16 (2023)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7PAbxVp7eqCFno26GHmFsN-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5000" height="5000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: ASUS)</span></figcaption></figure><p>Il nuovo <strong>ROG Zephyrus M16 (2023)</strong> di ASUS è un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">notebook</a> disponibile con CPU fino a <strong>Intel Core i9-13900H</strong> e GPU dedicata <strong>Nvidia GeForce RTX 4090</strong>, insieme a <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-ram">memoria <strong>RAM</strong></a><strong> DDR5-4800</strong> che è possibile espandere a <strong>32GB</strong>. È disponibile con <strong>display da 16 pollici</strong> Nebula HDR, copertura colori DCI-P3 del 100% e luminosità di picco fino a 1100nit, oppure con <strong>schermo</strong> <strong>Mini LED</strong> dalla luminosità di picco di 500nit. In entrambe le tipologie, il display offre una <strong>risoluzione QHD</strong>, una frequenza d&apos;aggiornamento di<strong> 240Hz</strong> e un rapporto schermo scocca del 92%.</p><p>Il sistema di raffreddamento, con <strong>tecnologia Tri-Fan</strong> a tripla ventola, garantisce uno smaltimento adeguato del calore ed è coadiuvato dal metallo liquido Thermal Grizzly. Durante lo svolgimento di attività leggere, le ventole smettono inoltre di ruotare, aumentando ulteriormente la silenziosità.</p><p>L&apos;archiviazione include <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ssd"><strong>SSD</strong></a><strong> NVME PCIe 4.0 fino a 2TB</strong>, mentre un secondo slot permette di configurare una coppia di unità in <strong>RAID 0</strong>. Il comparto audio include doppi tweeter e doppi woofer con supporto al <strong>Dolby Atmos</strong>, nonché un array di <strong>microfoni 3D</strong> con cancellazione del rumore IA bidirezionale.</p><p>Per quanto riguarda la connettività, non manca il <strong>WiFi 6E</strong>, insieme a una porta <strong>Thunderbolt 4 con DisplayPort 1.4</strong>, Power Delivery 3.0 e due USB Tipo-A 3.2 per il collegamento dei dispositivi.  È infine presente uno lettore microSD ed è possibile gestire monitor 4K ad alta frequenza di aggiornamento o fino a 8K 60Hz con una porta <strong>HDMI 2.1</strong>.</p><p>La batteria ha una capacità di 90Wh e il <strong>supporto alla ricarica rapida</strong> permette di ricaricarla dallo 0% al 50% in soli 30 minuti. La scocca di ASUS Zephyrus M16 (2023) ha un peso di 2,1Kg e lo spessore è inferiore ai 2cm. Il coperchio del notebook è infine abbellito da un <strong>display LED Anime Matrix</strong>, in grado di riprodurre qualsiasi tipo di animazione. I modelli non dotati del display Anime Matrix, posseggono invece una superficie ricoperta da una pellicola monocromatica che permette al coperchio di cambiare colore con la luce.</p><p>ASUS ROG Zephyrus M16 (2023) è disponibile all&apos;acquisto tramite il negozio online ASUS al prezzo consigliato di <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-zephyrus/rog-zephyrus-m16-2023-series/"><strong>4.499€</strong></a>.</p><h2 id="asus-rog-zephyrus-duo-16-2023">ASUS ROG Zephyrus Duo 16 (2023)</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:74.01%;"><img id="E5ryUVRFNpZR4vdVSWJZmB" name="ASUS ROG Zephyrus Duo 16.jpg" alt="ASUS ROG Zephyrus Duo 16 (2023)" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/E5ryUVRFNpZR4vdVSWJZmB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1421" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: ASUS)</span></figcaption></figure><p><strong>ASUS ROG Zephyrus Duo 16 (2023)</strong> è dotato di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cpu-amd">CPU <strong>AMD</strong></a><strong> Ryzen 9 7945HX</strong> e GPU dedicata <strong>Nvidia GeForce RTX 4090</strong>. Come il modello precedente, è presente una memoria <a href="https://global.techradar.com/it-it/best/migliori-ram"><strong>RAM</strong></a><strong> DDR5-4800</strong>, ma in questo modello è espandibile fino a <strong>64GB</strong>. Il raffreddamento possiede una modalità operativa, denominata "Silent", che spegne le ventole durante le attività quotidiane, per dissipare il calore passivamente. La pasta termica Conductonaut Extreme di Thermal Grizzly assicura invece la massima efficienza di estrazione del calore.</p><p>Zephyrus Duo 16 (2023) si distingue per la presenza del <strong>display secondario</strong>, che grazie a una particolare cerniera, scivola indietro all&apos;apertura del <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">portatile</a> per posizionarsi sotto lo <strong>schermo principale da 16 pollici</strong>. Entrambi sono protetti da vetro <strong>Gorilla Glass DXC</strong>, in grado di ridurre i riflessi superficiali, aumentando la solidità generale del notebook per via della sua resistenza ai graffi.</p><p>Il comparto audio include <strong>sei altoparlanti a doppio woofer</strong> con supporto al <strong>Dolby Atmos</strong>, che possono offrire un palcoscenico virtuale a <strong>5.1.2 canali</strong>. Sono poi presenti <strong>tre microfoni con cancellazione del rumore IA</strong>. La tastiera ha tasti con una corsa di 1,7mm, mentre la tecnologia NumberPad permette di trasformare il trackpad in un tastierino numerico, per massimizzare lo spazio disponibile.</p><p>Sopra il monitor si trova una <strong>webcam IR 1080p</strong> con supporto al sistema di autenticazione Windows Hello di Microsoft. Per quanto riguarda l&apos;archiviazione, è possibile usufruire di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-ssd"><strong>SSD NVMe</strong></a><strong> PCIe 4.0 con capienza fino a 4TB</strong>, la connettività include invece una coppia di porte <strong>USB 3.2 Gen Tipo-C</strong>, con <strong>DisplayPort 1.4a</strong>, di cui una in grado di alimentare altri dispositivi e l&apos;altra con supporto <strong>G-Sync</strong>. A completare le opzioni di connessione, ci sono ulteriori due porte USB 3.2 Gen 2, una <strong>HDMI 2.1</strong>, una <strong>Ethernet 2.5G</strong>, un lettore microSD e un jack audio combo.</p><p>ROG Zephyrus Duo 16 è disponibile su ASUS eshop al prezzo consigliato al pubblico di <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-zephyrus/rog-zephyrus-duo-16-2023-series/"><strong>4.999€</strong></a>.</p><h2 id="asus-rog-strix-scar-18">ASUS ROG Strix Scar 18</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="mmZsjDPJCsh6WKN7GF73jM" name="Front side of the ROG SCAR 18.png" alt="ASUS ROG Strix Scar 18" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mmZsjDPJCsh6WKN7GF73jM-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5000" height="5000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: ASUS)</span></figcaption></figure><p><strong>ASUS ROG Strix Scar 18 (G834)</strong> è disponibile in diverse configurazioni, la più potente include un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-processori-intel-del-2019">processore <strong>Intel</strong></a><strong> Core i9-13900HX</strong> e una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">scheda video</a> dedicata Nvidia <strong>GeForce RTX 4090</strong>, oltre che memoria <strong>RAM DDR5-4800</strong>.</p><p>Il notebook è disponibile nei formati <strong>16, 17 e 18 pollici</strong>, proprio l&apos;ultima dimensione fa uso di un <strong>display Nebula QHD</strong> con formato <strong>16:10</strong>, frequenza d&apos;aggiornamento di <strong>240Hz</strong> e tempo di risposta di 3ms. Essendo certificato PANTONE, assicura inoltre una copertura del 100% della gamma di colori DCI-P3. Lo schermo è inoltre compatibile con G-Sync e <strong>Dolby Vision HDR</strong>.</p><p>Ha una tastiera con <strong>retroilluminazione LED</strong> compatibile con <strong>Aura Sync</strong>, che permette di personalizzare sia il colore che le animazioni di illuminazione.</p><p>La funzionalità <strong>MUX Switch</strong>, offerta da Advaced Optimus di Nvidia, permette di instradare automaticamente i fotogrammi dalla GPU discreta direttamente al display, bypassando la grafica integrata: in questo modo, è possibile ottimizzare ulteriormente l&apos;autonomia, utilizzando la GPU meno potente durante le operazioni leggere. Il raffreddamento dei componenti è affidato a <strong>dissipatore a tripla ventola</strong>, che facendo uso di metallo liquido Conductonaut, è coadiuvato da prese d&apos;aria posizionate in tutti i lati del case.</p><p>Il comparto audio include <strong>surround virtuale Dolby Atmos</strong>, oltre che la cancellazione di rumore IA, sia per i segnali in entrata che per quelli in uscita. La connettività comprende sia <strong>WiFi 6E</strong> che una porta <strong>Ethernet</strong>.</p><p> ROG Strix Scar 18 è già disponibile su ASUS eshop al prezzo consigliato al pubblico di <a href="https://rog.asus.com/it/laptops/rog-strix/rog-strix-scar-18-2023-series/"><strong>4.199€</strong></a><strong>.</strong></p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Monitor gaming vs TV gaming ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Man mano che i giochi diventano tecnologicamente più avanzati, è essenziale assicurarsi che la configurazione del proprio schermo sia in grado di supportare le funzionalità e gli aggiornamenti dei vari titoli che escono.</p><p>Esistono due opzioni fra cui i videogiocatori possono scegliere: acquistare un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming"><u><strong>monitor da gaming</strong></u></a> o un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tv-gaming"><strong>TV da gaming</strong></a>. La prima è la configurazione standard ed è la più diffusa, soprattutto per chi gioca da PC. La seconda sta crescendo in popolarità negli ultimi tempi grazie alla possibilità che offre di giocare comodamente dal divano e alle migliori prestazioni in termini di risoluzione.</p><p>Ma qual è l&apos;opzione migliore per voi? Se volete acquistare una console o un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming"><u>PC da gaming</u></a>, dovete scegliere con cura, pensando all’ipotetica configurazione più adatta. </p><p>Esaminando tre fattori principali - prezzo, caratteristiche e prestazioni - nel nostro versus analizzeremo i vantaggi e gli svantaggi di ciascuna opzione per aiutarvi a scegliere la soluzione migliore per il vostro stile di gioco.</p><h2 class="article-body__section" id="section-monitor-gaming-vs-tv-gaming-prezzo"><span>Monitor gaming vs TV gaming: prezzo</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.00%;"><img id="nVjJoXUFo4u2cwQYAoeLa5" name="yJzDWRp7UsHMgVEnMy7uBj-600-80.jpg" alt="Gaming TV" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nVjJoXUFo4u2cwQYAoeLa5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="336" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>I monitor da gaming partono da un prezzo molto più basso</strong></li><li><strong>I monitor e i televisori da gaming di fascia alta possono essere ugualmente costosi</strong></li></ul><p>Visti i tempi che corrono, il primo fattore da considerare è il<strong> prezzo</strong>.</p><p>Per quanto riguarda monitor e TV da gaming, <strong>le differenze di prezzo possono essere notevoli </strong>e chi vuole acquistare uno dei due prodotti deve sapere cosa aspettarsi prima di iniziare la ricerca.</p><p>Se avete un budget limitato, i monitor da gaming sono la scelta migliore. Sebbene esistano opzioni di qualità superiore anche per i monitor, come alcuni dei migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-pc"><u>monitor 4K</u></a> e soprattutto i migliori monitor 5K e 8K (che partono da centinaia o addirittura migliaia di euro) è possibile trovare facilmente un <strong>monitor HD di discreta qualità</strong> <strong>per 300€ o meno</strong>, soprattutto durante eventi come il Black Friday.</p><p>Al contrario, <strong>i televisori da gaming sono estremamente costosi </strong>e possono costare anche migliaia di euro, con i prezzi che salgono a seconda della grandezza e delle funzioni supportate. Invece, a non influire sul prezzo sembra essere la frequenza di aggiornamento. I televisori destinati ai giochi per console, infatti, hanno in genere frequenze di aggiornamento più basse, ma sono comunque ben al di sopra dei mille euro.</p><p>Se avete molti soldi da spendere, allora entrambe le opzioni vanno benissimo. Ma chi ha un limite di prezzo rigido dovrebbe scegliere un monitor da gaming.</p><ul><li><strong>Vincitore:</strong> monitor gaming</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-monitor-gaming-vs-tv-gaming-specifiche-e-qualita-delle-immagini"><span>Monitor gaming vs TV gaming: specifiche e qualità delle immagini</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4368px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="erLivfmngzwoFvzQpKSZ37" name="gaming tv 2.jpg" alt="Gaming TV" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/erLivfmngzwoFvzQpKSZ37-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4368" height="2457" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>I televisori da gaming hanno in generale specifiche migliori, compresa la qualità dell'immagine</strong></li><li><strong>I monitor da gaming hanno una maggiore densità di pixel</strong></li></ul><p>Nel complesso, i televisori da gaming mostrano dei vantaggi rispetto ai monitor in termini di specifiche, soprattutto per quanto riguarda la <strong>risoluzione</strong>, la <strong>qualità dell&apos;immagine</strong> e le <strong>dimensioni</strong>. I televisori da gaming sono disponibili in 4k come standard, mentre i monitor possono variare ampiamente da 1080p, 1440p e 4k. Questo rende i televisori particolarmente adatti ai giochi per console di nuova generazione, che possono sfruttare al meglio queste risoluzioni più elevate. </p><p>I televisori utilizzano dispongono anche di tecnologie più avanzate, come la retroilluminazione <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/mini-led-cosa-e-come-funziona-cosa-vuol-dire"><u>Mini-LED</u></a> e l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/tv-oled-cosa-vuole-dire"><u>OLED</u></a>, mentre solo i monitor di fascia alta possiedono tali caratteristiche. I TV hanno in genere una qualità d&apos;immagine migliore, in quanto vantano una gamma cromatica, una luminosità e un contrasto superiori, oltre a prestazioni <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/tv-hdr-cose-lhdr-e-cosa-significa-high-dynamic-range-per-la-tua-tv"><u>HDR </u></a>migliori.</p><p>Le<strong> dimensioni </strong>sono un altro fattore da considerare: i televisori sono molto più grandi, il che significa che si può stare comodamente seduti più lontano durante una sessione, pur continuando ad apprezzare la qualità dell&apos;immagine. I monitor sono solitamente di dimensioni ridotte, il che funziona bene quando li si colloca su una scrivania, ma l’affaticamento degli occhi diventa spesso un problema, soprattutto quando le dimensioni e la risoluzione aumentano.</p><p>Tuttavia, i monitor da gaming hanno un vantaggio in termini di nitidezza, grazie alla <strong>maggiore densità di pixel</strong>, soprattutto rispetto ai televisori che spesso utilizzano il sottocampionamento del croma per implementare meno informazioni sul colore. Questa differenza diventa tanto più evidente quanto più ci si avvicina allo schermo, ed è per questo che i monitor visualizzano molto meglio i testi fini e gli elementi dell&apos;interfaccia rispetto ai televisori quando li si guarda da vicino.</p><ul><li><strong>Vincitore: </strong>TV Gaming</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-monitor-gaming-vs-tv-gaming-prestazoni"><span>Monitor gaming vs TV gaming: prestazoni</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5760px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="VT872uH64C8HYwPwb5xJxS" name="shutterstock_705666280.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VT872uH64C8HYwPwb5xJxS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5760" height="3240" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>I monitor da gaming sono anni luce avanti in termini di frequenza di aggiornamento</strong></li><li><strong>Solo recentemente i televisori da gaming stanno iniziando ad avere tempi di risposta più rapidi</strong></li></ul><p>I TV gaming hanno iniziato solo di recente ad avere tempi di risposta più rapidi.</p><p>È qui che i monitor da gaming brillano, poiché è abbastanza facile trovarne anche di prezzo modesto con una frequenza di aggiornamento di <strong>144Hz</strong>. I monitor di fascia più alta possono raggiungere i<strong> 240Hz </strong>o i<strong> 360Hz</strong>, e presto alcuni modelli top di gamma raggiungeranno i <strong>500Hz</strong>. Rispetto ai televisori da gaming, quelli di fascia alta possono raggiungere i 120Hz, ma la maggior parte ha ancora una frequenza di aggiornamento di soli 60Hz.</p><p>Fino a poco tempo fa, i monitor regnavano anche sui <strong>tempi di risposta</strong>, con molti modelli in grado di raggiungere<strong> tra 1 e 5 ms</strong>, mentre i TV rimanevano indietro. Tuttavia, i televisori hanno finalmente migliorato la loro tecnologia, tanto da essere in grado di eguagliare i monitor, soprattutto quelli dotati di HDMI 2.1, che elimina quasi del tutto l&apos;input lag. </p><p>Detto questo, è comunque importante fare una ricerca in anticipo sui televisori per vedere quali sono quelli che presentano una minore latenza, mentre i monitor da gioco sono una scommessa molto più sicura per quanto riguarda i <strong>tempi di risposta</strong>. Inoltre, spesso è necessario passare a una modalità di gioco separata per ottenere prestazioni migliori per i televisori, il che rappresenta un&apos;ulteriore seccatura rispetto ai monitor.</p><ul><li><strong>Vincitore: </strong>monitor gaming</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-monitor-gaming-vs-tv-gaming-quale-scegliere"><span>Monitor gaming vs TV gaming: quale scegliere?</span></h2><p>A meno che non abbiate intenzione di giocare sul divano con una <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/ps5-recensione"><u>PS5</u></a> o una <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-xbox-series-x"><u>Xbox Series X</u></a> e siate seduti lontano dallo schermo, è meglio investire in un monitor da gaming. Per chi desidera un&apos;esperienza di gioco al top, i <strong>monitor</strong> vantano in media <strong>prestazioni (e prezzi) migliori rispetto ai televisori</strong>.</p><p>Sebbene i<strong> televisori</strong> abbiano in genere una <strong>qualità visiva superiore</strong>, i monitor sono più adatti a visualizzare immagini più nitide, grazie a una maggiore densità di pixel, che risulta un grande upgrade in molti giochi che presentano testi piccoli e un maggior numero di elementi dell&apos;interfaccia. Inoltre, la frequenza di aggiornamento e i tempi di risposta sono migliori, che è ciò che conta di più per la maggior parte dei giocatori, in particolare per quelli di esports.</p><p>Il <strong>prezzo</strong>, infine, è un altro fattore importante <strong>a favore dei monitor</strong>, in quanto è molto più facile trovarne di qualità a buon mercato. I televisori da gaming sono ancora terribilmente costosi e i saldi non li toccano quasi mai. È difficile consigliare anche i migliori, dal momento che molti acquirenti si attengono a budget rigidi. </p><ul><li><strong>Vincitore finale:</strong> monitor gaming</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/versus/monitor-gaming-vs-tv-gaming</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Qual è la scelta migliore? Monitor da gaming o televisore da gaming? Analizziamo entrambi e mettiamoli a confronto. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ZUqVkpZvZ3ExPtjbfBXc5B</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nh8BhHExNTPgQ9mWusYWsa-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 03 Apr 2023 07:30:41 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emanuele Spinella ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Allisa James ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nh8BhHExNTPgQ9mWusYWsa-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Monitor gaming vs TV gaming]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Monitor gaming vs TV gaming]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Monitor gaming vs TV gaming]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nh8BhHExNTPgQ9mWusYWsa-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Man mano che i giochi diventano tecnologicamente più avanzati, è essenziale assicurarsi che la configurazione del proprio schermo sia in grado di supportare le funzionalità e gli aggiornamenti dei vari titoli che escono.</p><p>Esistono due opzioni fra cui i videogiocatori possono scegliere: acquistare un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming"><u><strong>monitor da gaming</strong></u></a> o un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-tv-gaming"><strong>TV da gaming</strong></a>. La prima è la configurazione standard ed è la più diffusa, soprattutto per chi gioca da PC. La seconda sta crescendo in popolarità negli ultimi tempi grazie alla possibilità che offre di giocare comodamente dal divano e alle migliori prestazioni in termini di risoluzione.</p><p>Ma qual è l&apos;opzione migliore per voi? Se volete acquistare una console o un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming"><u>PC da gaming</u></a>, dovete scegliere con cura, pensando all’ipotetica configurazione più adatta. </p><p>Esaminando tre fattori principali - prezzo, caratteristiche e prestazioni - nel nostro versus analizzeremo i vantaggi e gli svantaggi di ciascuna opzione per aiutarvi a scegliere la soluzione migliore per il vostro stile di gioco.</p><h2 class="article-body__section" id="section-monitor-gaming-vs-tv-gaming-prezzo"><span>Monitor gaming vs TV gaming: prezzo</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.00%;"><img id="nVjJoXUFo4u2cwQYAoeLa5" name="yJzDWRp7UsHMgVEnMy7uBj-600-80.jpg" alt="Gaming TV" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nVjJoXUFo4u2cwQYAoeLa5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="336" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>I monitor da gaming partono da un prezzo molto più basso</strong></li><li><strong>I monitor e i televisori da gaming di fascia alta possono essere ugualmente costosi</strong></li></ul><p>Visti i tempi che corrono, il primo fattore da considerare è il<strong> prezzo</strong>.</p><p>Per quanto riguarda monitor e TV da gaming, <strong>le differenze di prezzo possono essere notevoli </strong>e chi vuole acquistare uno dei due prodotti deve sapere cosa aspettarsi prima di iniziare la ricerca.</p><p>Se avete un budget limitato, i monitor da gaming sono la scelta migliore. Sebbene esistano opzioni di qualità superiore anche per i monitor, come alcuni dei migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-monitor-pc"><u>monitor 4K</u></a> e soprattutto i migliori monitor 5K e 8K (che partono da centinaia o addirittura migliaia di euro) è possibile trovare facilmente un <strong>monitor HD di discreta qualità</strong> <strong>per 300€ o meno</strong>, soprattutto durante eventi come il Black Friday.</p><p>Al contrario, <strong>i televisori da gaming sono estremamente costosi </strong>e possono costare anche migliaia di euro, con i prezzi che salgono a seconda della grandezza e delle funzioni supportate. Invece, a non influire sul prezzo sembra essere la frequenza di aggiornamento. I televisori destinati ai giochi per console, infatti, hanno in genere frequenze di aggiornamento più basse, ma sono comunque ben al di sopra dei mille euro.</p><p>Se avete molti soldi da spendere, allora entrambe le opzioni vanno benissimo. Ma chi ha un limite di prezzo rigido dovrebbe scegliere un monitor da gaming.</p><ul><li><strong>Vincitore:</strong> monitor gaming</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-monitor-gaming-vs-tv-gaming-specifiche-e-qualita-delle-immagini"><span>Monitor gaming vs TV gaming: specifiche e qualità delle immagini</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4368px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="erLivfmngzwoFvzQpKSZ37" name="gaming tv 2.jpg" alt="Gaming TV" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/erLivfmngzwoFvzQpKSZ37-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4368" height="2457" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>I televisori da gaming hanno in generale specifiche migliori, compresa la qualità dell'immagine</strong></li><li><strong>I monitor da gaming hanno una maggiore densità di pixel</strong></li></ul><p>Nel complesso, i televisori da gaming mostrano dei vantaggi rispetto ai monitor in termini di specifiche, soprattutto per quanto riguarda la <strong>risoluzione</strong>, la <strong>qualità dell&apos;immagine</strong> e le <strong>dimensioni</strong>. I televisori da gaming sono disponibili in 4k come standard, mentre i monitor possono variare ampiamente da 1080p, 1440p e 4k. Questo rende i televisori particolarmente adatti ai giochi per console di nuova generazione, che possono sfruttare al meglio queste risoluzioni più elevate. </p><p>I televisori utilizzano dispongono anche di tecnologie più avanzate, come la retroilluminazione <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/mini-led-cosa-e-come-funziona-cosa-vuol-dire"><u>Mini-LED</u></a> e l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/tv-oled-cosa-vuole-dire"><u>OLED</u></a>, mentre solo i monitor di fascia alta possiedono tali caratteristiche. I TV hanno in genere una qualità d&apos;immagine migliore, in quanto vantano una gamma cromatica, una luminosità e un contrasto superiori, oltre a prestazioni <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/tv-hdr-cose-lhdr-e-cosa-significa-high-dynamic-range-per-la-tua-tv"><u>HDR </u></a>migliori.</p><p>Le<strong> dimensioni </strong>sono un altro fattore da considerare: i televisori sono molto più grandi, il che significa che si può stare comodamente seduti più lontano durante una sessione, pur continuando ad apprezzare la qualità dell&apos;immagine. I monitor sono solitamente di dimensioni ridotte, il che funziona bene quando li si colloca su una scrivania, ma l’affaticamento degli occhi diventa spesso un problema, soprattutto quando le dimensioni e la risoluzione aumentano.</p><p>Tuttavia, i monitor da gaming hanno un vantaggio in termini di nitidezza, grazie alla <strong>maggiore densità di pixel</strong>, soprattutto rispetto ai televisori che spesso utilizzano il sottocampionamento del croma per implementare meno informazioni sul colore. Questa differenza diventa tanto più evidente quanto più ci si avvicina allo schermo, ed è per questo che i monitor visualizzano molto meglio i testi fini e gli elementi dell&apos;interfaccia rispetto ai televisori quando li si guarda da vicino.</p><ul><li><strong>Vincitore: </strong>TV Gaming</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-monitor-gaming-vs-tv-gaming-prestazoni"><span>Monitor gaming vs TV gaming: prestazoni</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5760px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="VT872uH64C8HYwPwb5xJxS" name="shutterstock_705666280.jpg" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VT872uH64C8HYwPwb5xJxS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5760" height="3240" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>I monitor da gaming sono anni luce avanti in termini di frequenza di aggiornamento</strong></li><li><strong>Solo recentemente i televisori da gaming stanno iniziando ad avere tempi di risposta più rapidi</strong></li></ul><p>I TV gaming hanno iniziato solo di recente ad avere tempi di risposta più rapidi.</p><p>È qui che i monitor da gaming brillano, poiché è abbastanza facile trovarne anche di prezzo modesto con una frequenza di aggiornamento di <strong>144Hz</strong>. I monitor di fascia più alta possono raggiungere i<strong> 240Hz </strong>o i<strong> 360Hz</strong>, e presto alcuni modelli top di gamma raggiungeranno i <strong>500Hz</strong>. Rispetto ai televisori da gaming, quelli di fascia alta possono raggiungere i 120Hz, ma la maggior parte ha ancora una frequenza di aggiornamento di soli 60Hz.</p><p>Fino a poco tempo fa, i monitor regnavano anche sui <strong>tempi di risposta</strong>, con molti modelli in grado di raggiungere<strong> tra 1 e 5 ms</strong>, mentre i TV rimanevano indietro. Tuttavia, i televisori hanno finalmente migliorato la loro tecnologia, tanto da essere in grado di eguagliare i monitor, soprattutto quelli dotati di HDMI 2.1, che elimina quasi del tutto l&apos;input lag. </p><p>Detto questo, è comunque importante fare una ricerca in anticipo sui televisori per vedere quali sono quelli che presentano una minore latenza, mentre i monitor da gioco sono una scommessa molto più sicura per quanto riguarda i <strong>tempi di risposta</strong>. Inoltre, spesso è necessario passare a una modalità di gioco separata per ottenere prestazioni migliori per i televisori, il che rappresenta un&apos;ulteriore seccatura rispetto ai monitor.</p><ul><li><strong>Vincitore: </strong>monitor gaming</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-monitor-gaming-vs-tv-gaming-quale-scegliere"><span>Monitor gaming vs TV gaming: quale scegliere?</span></h2><p>A meno che non abbiate intenzione di giocare sul divano con una <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/ps5-recensione"><u>PS5</u></a> o una <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-xbox-series-x"><u>Xbox Series X</u></a> e siate seduti lontano dallo schermo, è meglio investire in un monitor da gaming. Per chi desidera un&apos;esperienza di gioco al top, i <strong>monitor</strong> vantano in media <strong>prestazioni (e prezzi) migliori rispetto ai televisori</strong>.</p><p>Sebbene i<strong> televisori</strong> abbiano in genere una <strong>qualità visiva superiore</strong>, i monitor sono più adatti a visualizzare immagini più nitide, grazie a una maggiore densità di pixel, che risulta un grande upgrade in molti giochi che presentano testi piccoli e un maggior numero di elementi dell&apos;interfaccia. Inoltre, la frequenza di aggiornamento e i tempi di risposta sono migliori, che è ciò che conta di più per la maggior parte dei giocatori, in particolare per quelli di esports.</p><p>Il <strong>prezzo</strong>, infine, è un altro fattore importante <strong>a favore dei monitor</strong>, in quanto è molto più facile trovarne di qualità a buon mercato. I televisori da gaming sono ancora terribilmente costosi e i saldi non li toccano quasi mai. È difficile consigliare anche i migliori, dal momento che molti acquirenti si attengono a budget rigidi. </p><ul><li><strong>Vincitore finale:</strong> monitor gaming</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ La nuova CPU AMD con GPU integrata potrebbe essere il futuro del gaming ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Un recente <strong>leak</strong> dal database del software di benchmarking <strong>GeekBench</strong> ha rivelato i risultati di un test di un processore <strong>AMD Ryzen 7 7840HS</strong> non ancora presentato. In particolare, il test <strong>OpenCL</strong> incorporato in GeekBench ha rivelato che questo chip utilizza la nuova grafica integrata <strong>Radeon 780M </strong>di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cpu-amd">AMD</a>.</p><p>Perché è interessante? La Radeon 780M sembra essere davvero impressionante per quanto riguarda le <strong>iGPU on-chip</strong> e i risultati del benchmark mostrano un punteggio di prestazioni OpenCL di <strong>36.757</strong>, che è approssimativamente paragonabile alla GTX 1650 di Nvidia.</p><p>Certo, la GTX 1650 non era esattamente una delle migliori schede grafiche, anzi era talmente insoddisfacente che non ci siamo nemmeno preoccupati di recensirla quando è stata lanciata nel 2020, e oggi non la consiglieremmo a nessuno. Non finché esistono la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-gtx-1660-super-recensione">GTX 1660 Super</a> e la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-3050-recensione">RTX 3050</a>.</p><p>Tuttavia, è un’ottima dimostrazione di ciò che le <strong>APU</strong> di AMD (questo è il termine utilizzato da AMD per le CPU con iGPU integrata) sono in grado di fare, e un segnale di avvertimento per <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-video-nvidia">Nvidia</a>. Se l&apos;iGPU Radeon 780M è in grado di raggiungere queste prestazioni ora, chissà quali vette potrà raggiungere AMD in futuro.</p><h2 id="grafica-dedicata-o-grafica-integrata">Grafica dedicata o grafica integrata?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RLi4A2KAKZj3TMFANFkUDL" name="AMD Ryzen 5 7600X.jpg" alt="AMD Ryzen 5 7600X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RLi4A2KAKZj3TMFANFkUDL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">AMD' Ryzen 7000 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il Ryzen 7 7840HS è una delle <strong>APU "Phoenix"</strong> di AMD, prodotta da TSMC e con architettura 8 core <strong>Zen 4</strong>, con una frequenza operativa massima di 5,1 GHz. Il TDP è apparentemente di soli 54W; per fare un confronto, il consumo energetico della Nvidia GTX 1650 è di 75W, e questo senza avere una CPU integrata.</p><p>Secondo i leak di GeekBench, il processore sembra essere presente in un&apos;unità di test di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatile</a> senza nome, con 32 GB di RAM. È interessante notare che l&apos;iGPU Radeon 780M sembra essere basata sulla vecchia architettura grafica <strong>RDNA 2</strong> di AMD, il che significa che le future APU dovrebbero offrire una potenza ancora maggiore su RDNA 3 e 4.</p><p>Considerando che AMD ha già dimostrato di possedere capacità grafiche impressionanti nei suoi processori per varie console, <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/ps5-recensione">PlayStation 5</a> e lo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-accessori-per-steam-deck">Steam Deck</a> sono ottimi esempi di <strong>prestazioni di gioco elevate senza una scheda grafica dedicata</strong>, è spontaneo chiedersi quanto tempo ci vorrà prima che la grafica integrata renda finalmente le GPU discrete del tutto superflue per i giochi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Kb87s6kbnZRaJCvszXhMBe" name="Scott Herkelman (1).jpg" alt="AMD RX 7900 XTX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kb87s6kbnZRaJCvszXhMBe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">AMD RX 7900 XTX </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><h2 id="amd-si-impone-nel-mercato-del-gaming-su-pc">AMD si impone nel mercato del gaming su PC</h2><p>AMD offre alcuni dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu">migliori processori</a> per il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming">gaming su PC</a>, come il potente <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-amd-ryzen-9-7950x3d">Ryzen 9 7950X3D</a> e il più comune <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-amd-ryzen-7-7700x">Ryzen 7 7700X</a>, ma fatica ancora a competere con l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/intel-core-i9-13900k-recensione">Intel Core i9-13900K</a> di fascia alta per quanto riguarda le prestazioni grezze delle CPU, e le sue APU per desktop non sono ancora allo stesso livello: il Ryzen 7 5700G va bene per giocare, ma non abbiamo ancora visto nessuna APU Ryzen 7000 della serie G arrivare sul mercato.</p><p>Nvidia ha aumentato le prestazioni e i prezzi nel mercato delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">schede video</a> discrete da un po&apos; di tempo a questa parte, con la sua ultima top di gamma, la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4090">GeForce RTX 4090</a>, disponibile ad un prezzo non inferiore ai 1600 euro.</p><p>Uno dei vantaggi principali delle APU di AMD è che sono molto <strong>più convenienti</strong>; per cominciare, si ottiene una CPU e una GPU in un unico prodotto e non consumano come le schede di fascia alta di Nvidia. Senza contare che, con un raffreddamento sufficiente, possono essere facilmente inserite in dispositivi più compatti come le console portatili.</p><p>Naturalmente AMD produce le proprie schede grafiche discrete, ma siamo realisti: AMD detiene una frazione piuttosto piccola di questo mercato rispetto a Nvidia, e Intel si sta facendo strada per conquistare la sua fetta con prezzi molto aggressivi sulle nuove schede <strong>Intel Arc</strong>.</p><p>La <strong>grafica integrata</strong> potrebbe rivelarsi la prossima frontiera del gioco su PC. Potremmo davvero non essere lontani dal fatto che questi processori Phoenix superino le schede grafiche a basso costo e, se AMD ci riuscirà, Nvidia potrebbe trovarsi relegata a vendere GPU per scopi aziendali e per l&apos;addestramento dell&apos;intelligenza artificiale, perdendo il suo primato nel settore gaming.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/la-nuova-cpu-amd-con-gpu-integrata-potrebbe-essere-il-futuro-del-gaming</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Una APU AMD "Phoenix" mostra prestazioni grafiche impressionanti e potrebbe portare ad una rivoluzione del settore. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">xzYmVfjkeRRNmBmeuJjzAK</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DkXdwUQwjBFq2y3uogtaz7-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 28 Mar 2023 08:26:25 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 28 Mar 2023 09:52:04 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Components]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Michael Benetti ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Christian Guyton ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DkXdwUQwjBFq2y3uogtaz7-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Ralf Liebhold / Shutterstock]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[AMD Radeon]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[AMD Radeon]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[AMD Radeon]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DkXdwUQwjBFq2y3uogtaz7-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Un recente <strong>leak</strong> dal database del software di benchmarking <strong>GeekBench</strong> ha rivelato i risultati di un test di un processore <strong>AMD Ryzen 7 7840HS</strong> non ancora presentato. In particolare, il test <strong>OpenCL</strong> incorporato in GeekBench ha rivelato che questo chip utilizza la nuova grafica integrata <strong>Radeon 780M </strong>di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cpu-amd">AMD</a>.</p><p>Perché è interessante? La Radeon 780M sembra essere davvero impressionante per quanto riguarda le <strong>iGPU on-chip</strong> e i risultati del benchmark mostrano un punteggio di prestazioni OpenCL di <strong>36.757</strong>, che è approssimativamente paragonabile alla GTX 1650 di Nvidia.</p><p>Certo, la GTX 1650 non era esattamente una delle migliori schede grafiche, anzi era talmente insoddisfacente che non ci siamo nemmeno preoccupati di recensirla quando è stata lanciata nel 2020, e oggi non la consiglieremmo a nessuno. Non finché esistono la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-gtx-1660-super-recensione">GTX 1660 Super</a> e la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/nvidia-geforce-rtx-3050-recensione">RTX 3050</a>.</p><p>Tuttavia, è un’ottima dimostrazione di ciò che le <strong>APU</strong> di AMD (questo è il termine utilizzato da AMD per le CPU con iGPU integrata) sono in grado di fare, e un segnale di avvertimento per <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-video-nvidia">Nvidia</a>. Se l&apos;iGPU Radeon 780M è in grado di raggiungere queste prestazioni ora, chissà quali vette potrà raggiungere AMD in futuro.</p><h2 id="grafica-dedicata-o-grafica-integrata">Grafica dedicata o grafica integrata?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="RLi4A2KAKZj3TMFANFkUDL" name="AMD Ryzen 5 7600X.jpg" alt="AMD Ryzen 5 7600X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RLi4A2KAKZj3TMFANFkUDL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">AMD' Ryzen 7000 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il Ryzen 7 7840HS è una delle <strong>APU "Phoenix"</strong> di AMD, prodotta da TSMC e con architettura 8 core <strong>Zen 4</strong>, con una frequenza operativa massima di 5,1 GHz. Il TDP è apparentemente di soli 54W; per fare un confronto, il consumo energetico della Nvidia GTX 1650 è di 75W, e questo senza avere una CPU integrata.</p><p>Secondo i leak di GeekBench, il processore sembra essere presente in un&apos;unità di test di un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatile</a> senza nome, con 32 GB di RAM. È interessante notare che l&apos;iGPU Radeon 780M sembra essere basata sulla vecchia architettura grafica <strong>RDNA 2</strong> di AMD, il che significa che le future APU dovrebbero offrire una potenza ancora maggiore su RDNA 3 e 4.</p><p>Considerando che AMD ha già dimostrato di possedere capacità grafiche impressionanti nei suoi processori per varie console, <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/ps5-recensione">PlayStation 5</a> e lo <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-accessori-per-steam-deck">Steam Deck</a> sono ottimi esempi di <strong>prestazioni di gioco elevate senza una scheda grafica dedicata</strong>, è spontaneo chiedersi quanto tempo ci vorrà prima che la grafica integrata renda finalmente le GPU discrete del tutto superflue per i giochi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Kb87s6kbnZRaJCvszXhMBe" name="Scott Herkelman (1).jpg" alt="AMD RX 7900 XTX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kb87s6kbnZRaJCvszXhMBe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">AMD RX 7900 XTX </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><h2 id="amd-si-impone-nel-mercato-del-gaming-su-pc">AMD si impone nel mercato del gaming su PC</h2><p>AMD offre alcuni dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-processori-migliore-cpu">migliori processori</a> per il <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-pc-gaming">gaming su PC</a>, come il potente <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-amd-ryzen-9-7950x3d">Ryzen 9 7950X3D</a> e il più comune <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-amd-ryzen-7-7700x">Ryzen 7 7700X</a>, ma fatica ancora a competere con l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/intel-core-i9-13900k-recensione">Intel Core i9-13900K</a> di fascia alta per quanto riguarda le prestazioni grezze delle CPU, e le sue APU per desktop non sono ancora allo stesso livello: il Ryzen 7 5700G va bene per giocare, ma non abbiamo ancora visto nessuna APU Ryzen 7000 della serie G arrivare sul mercato.</p><p>Nvidia ha aumentato le prestazioni e i prezzi nel mercato delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">schede video</a> discrete da un po&apos; di tempo a questa parte, con la sua ultima top di gamma, la <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4090">GeForce RTX 4090</a>, disponibile ad un prezzo non inferiore ai 1600 euro.</p><p>Uno dei vantaggi principali delle APU di AMD è che sono molto <strong>più convenienti</strong>; per cominciare, si ottiene una CPU e una GPU in un unico prodotto e non consumano come le schede di fascia alta di Nvidia. Senza contare che, con un raffreddamento sufficiente, possono essere facilmente inserite in dispositivi più compatti come le console portatili.</p><p>Naturalmente AMD produce le proprie schede grafiche discrete, ma siamo realisti: AMD detiene una frazione piuttosto piccola di questo mercato rispetto a Nvidia, e Intel si sta facendo strada per conquistare la sua fetta con prezzi molto aggressivi sulle nuove schede <strong>Intel Arc</strong>.</p><p>La <strong>grafica integrata</strong> potrebbe rivelarsi la prossima frontiera del gioco su PC. Potremmo davvero non essere lontani dal fatto che questi processori Phoenix superino le schede grafiche a basso costo e, se AMD ci riuscirà, Nvidia potrebbe trovarsi relegata a vendere GPU per scopi aziendali e per l&apos;addestramento dell&apos;intelligenza artificiale, perdendo il suo primato nel settore gaming.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Gigabyte G5 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-recensione-in-due-minuti"><span>Gigabyte G5: recensione in due minuti </span></h2><p>Gigabyte ha una solida esperienza nella produzione di portatili da gioco piuttosto eccezionali che offrono buone prestazioni per il prezzo richiesto. Sono resistenti e dal design semplice e, nonostante siano un po&apos; rumorosi o pesanti, di solito ottengono il massimo dei voti. Anche nei portatili non dedicati al gioco, i prodotti sono sempre molto potenti, come il modello 2021 Aero 17.</p><p>Queste aspettative sono state, come prevedibile, soddisfatte e a volte superate dal Gigabyte G5 e non potevamo  chiedere di più a un portatile da gioco con un prezzo ragionevole come questo. </p><p>Il modello che abbiamo testato aveva una CPU Intel Core i5-10500H e una scheda grafica Nvidia GeForce RTX 3060, il che colloca il portatile nella fascia media rispetto ad altri concorrenti da gioco. Esistono molte versioni diverse (alcune più potenti) del G5, alcune con le nuove GPU RTX 4000 di Nvidia, ma ad essere onesti, anche se si sta eseguendo un gruppo di titoli AAA a impostazioni massime, è improbabile che si abbia bisogno di molta più potenza interna, dal momento che questo portatile si è comportato molto bene nei nostri benchmark e il G5 ha solo un display a 1080p, quindi non c&apos;è bisogno di puntare a risoluzioni più elevate.</p><p>Il portatile è dotato di uno splendido display da 15,6 pollici a 1080p con tecnologia antiriflesso e cornice sottile. I colori prendono vita e mantengono una brillantezza piuttosto sorprendente sullo schermo che non si attenua mai. Lo si può notare chiaramente con giochi come Cyberpunk 2077 o anche quando si guardano film o video su Youtube.</p><p>Ho guardato un episodio di Bojack Horseman, e mi è sembrato di guardare lo show su un televisore carino e compatto piuttosto che sullo schermo di un piccolo portatile. 15,6 pollici non sembrano molti sulla carta, ma in realtà sembrano molto più grandi di quanto non siano, quindi non preoccupatevi se la superficie dello schermo è un problema per voi.</p><p>A parte i punteggi dei benchmark e la bella faccia, il Gigabyte G5 è solo un bel pezzo di hardware. Ha un certo peso, ma non quanto ci si aspetterebbe da un portatile da gioco; l&apos;ho messo nello zaino in diverse occasioni e non mi ha mai dato nessun tipo di problema. </p><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-prezzo-e-disponibilita"><span>Gigabyte G5: Prezzo e disponibilità </span></h2><ul><li>A partire da 899 euro circa </li><li>Grande varietà di configurazioni</li></ul><p>La configurazione Gigabyte G5 RTX 3060 parte da 899,99 euro circa, un prezzo abbastanza decente per le specifiche che si ottengono e per il pacchetto che le contiene. La versione RTX 4060 costa leggermente di più, disponibile con 16 GB di RAM. Come standard, consigliamo a qualsiasi portatile da gioco di avere 16 GB di RAM come base.</p><p>Come ho detto, non credo che ci siano molti motivi per passare alla configurazione più costosa, a meno che non vogliate rendere il vostro investimento per il futuro. La scheda grafica RTX 3060 è perfettamente sufficiente per poter giocare a qualsiasi gioco a 1080p in questo momento, ma se siete preoccupati che le cose vadano avanti, vale la pena di prendere in considerazione l&apos;idea di passare a una configurazione più costosa se avete i soldi da spendere. In caso contrario, la nostra versione va benissimo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="paJKcCrh4WC5kNDa9dpyJ3" name="IMG_5152.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/paJKcCrh4WC5kNDa9dpyJ3-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Prezzo: 4/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-specifiche"><span>Gigabyte G5: Specifiche </span></h2><p>Il Gigabyte G5 è disponibile in due varianti. Il modello che abbiamo testato è dotato di scheda grafica RTX 3060, mentre l&apos;altra configurazione è dotata di RTX 4060.</p><p>In termini di CPU, può essere fornito con un processore Intel Core i5 o i7 - il nostro utilizza la versione i5. La capacità della RAM e dell&apos;SSD varia tra i due modelli. Le specifiche della nostra versione sono riportate di seguito:</p><div ><table><caption>The specs of our Gigabyte G5 review unit</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Specifiche </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >Intel Core i5-10500H </td></tr><tr><td class="firstcol " >Grafica:</td><td  >Nvidia GeForce RTX 3060 </td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >16GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >15.6-pollici 1920 x 1080p</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione:</td><td  >512 GB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte:</td><td  >USB 3.2 x 2, USB 2.0 x HDMI 2.0 x 1 - DisplayPort 1.4 x 1, Mini DisplayPort 1.2 x 1</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless:</td><td  >Intel® WiFi 6 AX200, 2x2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera:</td><td  >HD camera</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >2.2 kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >27.9 X 361 X 258 mm (H x W x D)</td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="gYPfJ7zeLvhF5T42cmBn36" name="IMG_5145.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gYPfJ7zeLvhF5T42cmBn36-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-review-design"><span>Gigabyte G5 review: Design</span></h2><ul><li>Design robusto</li><li>Porte sul bordo posteriore del portatile</li><li>Piuttosto leggero per un portatile da gioco</li></ul><p>Il design del Gigabyte G5 è piuttosto standard in termini di estetica; non c&apos;è nulla di specifico o unico di cui scrivere, ma non mi dispiace affatto. È comunque un portatile molto bello e il design classico dello chassis è una boccata d&apos;aria fresca rispetto ad altri portatili concorrenti che cercano un po&apos; troppo di gridare "gaming" il più forte possibile.</p><p>Non è pieno di RGB appariscenti che richiedono attenzione e mantiene un aspetto molto elegante. La tastiera ha una retroilluminazione a LED leggermente azzurrata e se siete come me (leggi: non amate gli RGB eccessivi), è sufficiente.</p><p>Il G5 è super portatile, tanto che a volte mi sono dimenticato di averlo nello zaino, non solo per la leggerezza, ma anche perché la struttura è molto resistente. Mi è capitato di far cadere accidentalmente la borsa con il G5 sul pavimento dell&apos;ufficio e di subire urti sui mezzi pubblici, ma non mi sono mai preoccupato perché questo dispositivo è molto robusto.</p><p>Nonostante la cura sulla resistenza in fase di costruzione, è sicuramente uno dei portatili da gioco da 15 pollici più portatili che ho recensito, quindi se cercate un computer da portare con voi durante le avventure, questo è perfetto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JYFSTSDJGMzyeMAYofsjg4" name="IMG_5155.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JYFSTSDJGMzyeMAYofsjg4-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Alcune porte USB e il jack per le cuffie si trovano sul lato del portatile, mentre altre porte fisiche si trovano lungo il bordo posteriore. A prescindere dal posizionamento delle porte, dobbiamo ammettere che quelle posteriori possono essere molto comode se si intende appoggiare il portatile sulla scrivania e non spostarlo mai, in modo da mantenere il proprio spazio di lavoro libero da cavi. Tuttavia, data la facilità di trasporto, potrebbe risultare un po&apos; scomodo se si desidera collegare un mouse USB o un&apos;unità flash.</p><p>È presente un numero adeguato di porte e un layout della tastiera piuttosto insolito. Personalmente, avendo le mani piccole, ho trovato i tasti un po&apos; troppo distanziati per me quando digito sulla tastiera, ma mi sono trovato bene quando ci gioco. Ho chiesto a qualcuno con mani più grandi di provarla e ha ritenuto che la tastiera fosse ben distanziata e piuttosto comoda, quindi se avete le mani piccole fate attenzione!</p><ul><li><strong>Design: 4/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-review-performance"><span>Gigabyte G5 review: Performance</span></h2><ul><li>1080p è ideale per la maggior parte dei giochi</li><li>Potrebbe essere più debole in caso di attività pesanti per la CPU</li><li>Relativamente silenzioso durante i giochi</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato <strong>Gigabye G5</strong> nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark Night Raid:</strong> 38.189; <strong>Fire Strike:</strong> 17.723; <strong>Time Spy:</strong> 7.572<br><strong>Cinebench R20 multi-core:</strong> 2.660<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.205 <strong>(single-core)</strong>; 6.345 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>PCMark 10 (Modern Office):</strong> 5,694<br><strong>PCMark 10 (test di durata della batteria):</strong> 3 ore e 51 minuti<br><strong>TechRadar Battery Life Test:</strong> 4 ore e 1 minuto<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 63 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 173 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 68 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 91 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 69 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 137 fps</p></div></div><p>Tutto sommato, le prestazioni della Gigabyte G5 sono difficili da battere a questo prezzo. La RTX 3060 è una scheda grafica economica e decente e, anche se non vi delizierà con i giochi a 4K, offrirà prestazioni eccellenti a 1080p con i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-giochi-per-pc">migliori giochi per PC</a>. È possibile giocare ai giochi più impegnativi senza scendere a framerate abissali.</p><p>Il display FHD fa un ottimo lavoro e si apprezzerà sicuramente la sua straordinaria nitidezza quando si gioca, si guarda un film o si scorrono le foto.</p><p>Il processore Intel Core i5 alla base del portatile da gioco è piuttosto standard: come avrete notato, si tratta di un vecchio chip Intel di decima generazione che non ha la fantasiosa architettura split core dei più recenti processori di dodicesima e tredicesima generazione, ma non è così vecchio da causare un evidente collo di bottiglia delle prestazioni: potrete svolgere la maggior parte delle attività di base legate alla CPU senza che il portatile si blocchi. Tuttavia, i carichi di lavoro ad alta intensità di CPU, come i giochi strategici in tempo reale, potrebbero faticare a funzionare sul Gigabyte G5.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="V7xpZThd8CAN4PnFyUkpua" name="IMG_5153.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V7xpZThd8CAN4PnFyUkpua-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Dai punteggi decisamente medi ottenuti in benchmark come Cinebench R20 e GeekBench 5, probabilmente non sarà in grado di eseguire molti carichi di lavoro pesanti come l&apos;editing video o l&apos;animazione 3D, ma dovrebbe essere in grado di gestire alcuni lavori creativi di livello inferiore. È possibile dilettarsi nella creazione di musica o nell&apos;editing video casalingo di base, ma questo potrebbe essere il limite.</p><p>Il design delle ventole del Gigabyte G5 è molto enfatizzato da Gigabyte e a ragione: il portatile non ha un crollo quando si gioca per lunghi periodi di tempo e quando le ventole entrano in funzione sono relativamente silenziose per un portatile da gioco. Il portatile si scalda un po&apos;, ma non è mai fastidiosamente caldo al tatto. La tecnologia di raffreddamento comprende due gigantesche ventole e quattro tubi di calore, tutti espulsi attraverso le tre fessure di scarico.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pQ8Mu9cS5uDufRRuLptnqG" name="IMG_5150.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pQ8Mu9cS5uDufRRuLptnqG-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-review-batteria"><span>Gigabyte G5 review: Batteria</span></h2><ul><li>Dura circa 4 ore</li><li>Un po' deludente per una sessione di gioco</li><li>Carica abbastanza veloce</li></ul><p>Se avete intenzione di portare il portatile con voi e di giocare in movimento, le quattro ore di durata del Gigabyte G5 nel nostro benchmark sulla durata della batteria non sono poi così tante. Il power brick non è poi così pesante, ma è scomodo portare con sé sia il portatile che il brick in uno zaino. La durata della batteria non è quindi eccezionale, ma piuttosto nella media per un portatile da gioco. </p><p>Quando si gioca a giochi tripla A con il G5, è probabile che non si superino le due ore di utilizzo senza doverlo collegare, e meno che si sfruttino diverse periferiche con filo. Tenete presente che se non avete intenzione di tenere il portatile sulla scrivania e di spostarvi con lui, dovrete cercare spesso le prese di corrente.</p><ul><li><strong>Batteria: 3/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-gigabyte-g5"><span>Perché comprare il Gigabyte G5?</span></h2><div ><table><caption>Gigabyte G5 </caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Per un portatile da gioco con queste caratteristiche, il Gigabyte G5 ha un prezzo equo e ha molto da offrire.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Il design semplice e vintage dello chassis e l'incredibile portabilità fanno guadagnare al portatile un punteggio decente in quest'area.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Mentre il gioco è facile e funziona in modo piuttosto fluido, le attività più impegnative per la CPU subiscono un calo con il G5.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Come accade di solito per i portatili da gioco, il Gigabyte G5 ha una durata della batteria non proprio soddisfacente, il che delude perché si tratta di un computer portatile.</td><td  >3/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Il G5 è un prodotto solido di Gigabyte e offre buone prestazioni di gioco a 1080p a un prezzo ragionevole</td><td  >3.75/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-7">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete giocare in movimento</p><p>Come abbiamo detto, il Gigabyte G5 è incredibilmente portatile. Potete infilare questo ragazzaccio in uno zaino qualsiasi e vagabondare (e fare forza sulle spalle) per ottenere di più.</p></div><div class="product"><p>Si prevede di utilizzare il portatile come mini TV</p><p>Grazie alla chiarezza e alla vivacità del display, qualsiasi gioco acquista nuova vita sul Gigabyte G5, sarebbe un peccato relegarlo solo al gioco. Qualsiasi film o programma televisivo trasmesso in streaming dal portatile brillerà sicuramente su questo dispositivo.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-8">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete intenzione di fare qualcosa di creativo</p><p>Se avete intenzione di dedicarvi all'editing video, alla modellazione 3D o all'animazione, la CPU più vecchia potrebbe non essere il portatile che fa per voi.</p></div><div class="product"><p>Volete un portatile da ufficio</p><p>Esistono molti portatili che fungono anche da computer da gioco e, se si svolge un'attività amministrativa di base, il G5 può andare bene, ma in definitiva questo è un computer da gioco e deve essere mantenuto tale.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-review-altre-considerazioni"><span>Gigabyte G5 review: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione del Gigabyte G5 vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da considerare...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-gigabyte-g5</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Gigabyte G5 è un solido portatile da gioco che offre una buona esperienza senza dover spendere troppo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">He2gvLfxiyc44ZJyJJVCsj</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qYKCwbn6UG6anAVnSFLFh-1920-80.jpeg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 26 Mar 2023 17:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:37 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qYKCwbn6UG6anAVnSFLFh-1920-80.jpeg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Gigabyte on a desk ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Gigabyte on a desk ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Gigabyte on a desk ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qYKCwbn6UG6anAVnSFLFh-1920-80.jpeg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-recensione-in-due-minuti"><span>Gigabyte G5: recensione in due minuti </span></h2><p>Gigabyte ha una solida esperienza nella produzione di portatili da gioco piuttosto eccezionali che offrono buone prestazioni per il prezzo richiesto. Sono resistenti e dal design semplice e, nonostante siano un po&apos; rumorosi o pesanti, di solito ottengono il massimo dei voti. Anche nei portatili non dedicati al gioco, i prodotti sono sempre molto potenti, come il modello 2021 Aero 17.</p><p>Queste aspettative sono state, come prevedibile, soddisfatte e a volte superate dal Gigabyte G5 e non potevamo  chiedere di più a un portatile da gioco con un prezzo ragionevole come questo. </p><p>Il modello che abbiamo testato aveva una CPU Intel Core i5-10500H e una scheda grafica Nvidia GeForce RTX 3060, il che colloca il portatile nella fascia media rispetto ad altri concorrenti da gioco. Esistono molte versioni diverse (alcune più potenti) del G5, alcune con le nuove GPU RTX 4000 di Nvidia, ma ad essere onesti, anche se si sta eseguendo un gruppo di titoli AAA a impostazioni massime, è improbabile che si abbia bisogno di molta più potenza interna, dal momento che questo portatile si è comportato molto bene nei nostri benchmark e il G5 ha solo un display a 1080p, quindi non c&apos;è bisogno di puntare a risoluzioni più elevate.</p><p>Il portatile è dotato di uno splendido display da 15,6 pollici a 1080p con tecnologia antiriflesso e cornice sottile. I colori prendono vita e mantengono una brillantezza piuttosto sorprendente sullo schermo che non si attenua mai. Lo si può notare chiaramente con giochi come Cyberpunk 2077 o anche quando si guardano film o video su Youtube.</p><p>Ho guardato un episodio di Bojack Horseman, e mi è sembrato di guardare lo show su un televisore carino e compatto piuttosto che sullo schermo di un piccolo portatile. 15,6 pollici non sembrano molti sulla carta, ma in realtà sembrano molto più grandi di quanto non siano, quindi non preoccupatevi se la superficie dello schermo è un problema per voi.</p><p>A parte i punteggi dei benchmark e la bella faccia, il Gigabyte G5 è solo un bel pezzo di hardware. Ha un certo peso, ma non quanto ci si aspetterebbe da un portatile da gioco; l&apos;ho messo nello zaino in diverse occasioni e non mi ha mai dato nessun tipo di problema. </p><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-prezzo-e-disponibilita"><span>Gigabyte G5: Prezzo e disponibilità </span></h2><ul><li>A partire da 899 euro circa </li><li>Grande varietà di configurazioni</li></ul><p>La configurazione Gigabyte G5 RTX 3060 parte da 899,99 euro circa, un prezzo abbastanza decente per le specifiche che si ottengono e per il pacchetto che le contiene. La versione RTX 4060 costa leggermente di più, disponibile con 16 GB di RAM. Come standard, consigliamo a qualsiasi portatile da gioco di avere 16 GB di RAM come base.</p><p>Come ho detto, non credo che ci siano molti motivi per passare alla configurazione più costosa, a meno che non vogliate rendere il vostro investimento per il futuro. La scheda grafica RTX 3060 è perfettamente sufficiente per poter giocare a qualsiasi gioco a 1080p in questo momento, ma se siete preoccupati che le cose vadano avanti, vale la pena di prendere in considerazione l&apos;idea di passare a una configurazione più costosa se avete i soldi da spendere. In caso contrario, la nostra versione va benissimo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="paJKcCrh4WC5kNDa9dpyJ3" name="IMG_5152.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/paJKcCrh4WC5kNDa9dpyJ3-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Prezzo: 4/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-specifiche"><span>Gigabyte G5: Specifiche </span></h2><p>Il Gigabyte G5 è disponibile in due varianti. Il modello che abbiamo testato è dotato di scheda grafica RTX 3060, mentre l&apos;altra configurazione è dotata di RTX 4060.</p><p>In termini di CPU, può essere fornito con un processore Intel Core i5 o i7 - il nostro utilizza la versione i5. La capacità della RAM e dell&apos;SSD varia tra i due modelli. Le specifiche della nostra versione sono riportate di seguito:</p><div ><table><caption>The specs of our Gigabyte G5 review unit</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Specifiche </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >Intel Core i5-10500H </td></tr><tr><td class="firstcol " >Grafica:</td><td  >Nvidia GeForce RTX 3060 </td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >16GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >15.6-pollici 1920 x 1080p</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione:</td><td  >512 GB SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte:</td><td  >USB 3.2 x 2, USB 2.0 x HDMI 2.0 x 1 - DisplayPort 1.4 x 1, Mini DisplayPort 1.2 x 1</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless:</td><td  >Intel® WiFi 6 AX200, 2x2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera:</td><td  >HD camera</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >2.2 kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >27.9 X 361 X 258 mm (H x W x D)</td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="gYPfJ7zeLvhF5T42cmBn36" name="IMG_5145.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gYPfJ7zeLvhF5T42cmBn36-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-review-design"><span>Gigabyte G5 review: Design</span></h2><ul><li>Design robusto</li><li>Porte sul bordo posteriore del portatile</li><li>Piuttosto leggero per un portatile da gioco</li></ul><p>Il design del Gigabyte G5 è piuttosto standard in termini di estetica; non c&apos;è nulla di specifico o unico di cui scrivere, ma non mi dispiace affatto. È comunque un portatile molto bello e il design classico dello chassis è una boccata d&apos;aria fresca rispetto ad altri portatili concorrenti che cercano un po&apos; troppo di gridare "gaming" il più forte possibile.</p><p>Non è pieno di RGB appariscenti che richiedono attenzione e mantiene un aspetto molto elegante. La tastiera ha una retroilluminazione a LED leggermente azzurrata e se siete come me (leggi: non amate gli RGB eccessivi), è sufficiente.</p><p>Il G5 è super portatile, tanto che a volte mi sono dimenticato di averlo nello zaino, non solo per la leggerezza, ma anche perché la struttura è molto resistente. Mi è capitato di far cadere accidentalmente la borsa con il G5 sul pavimento dell&apos;ufficio e di subire urti sui mezzi pubblici, ma non mi sono mai preoccupato perché questo dispositivo è molto robusto.</p><p>Nonostante la cura sulla resistenza in fase di costruzione, è sicuramente uno dei portatili da gioco da 15 pollici più portatili che ho recensito, quindi se cercate un computer da portare con voi durante le avventure, questo è perfetto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JYFSTSDJGMzyeMAYofsjg4" name="IMG_5155.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JYFSTSDJGMzyeMAYofsjg4-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Alcune porte USB e il jack per le cuffie si trovano sul lato del portatile, mentre altre porte fisiche si trovano lungo il bordo posteriore. A prescindere dal posizionamento delle porte, dobbiamo ammettere che quelle posteriori possono essere molto comode se si intende appoggiare il portatile sulla scrivania e non spostarlo mai, in modo da mantenere il proprio spazio di lavoro libero da cavi. Tuttavia, data la facilità di trasporto, potrebbe risultare un po&apos; scomodo se si desidera collegare un mouse USB o un&apos;unità flash.</p><p>È presente un numero adeguato di porte e un layout della tastiera piuttosto insolito. Personalmente, avendo le mani piccole, ho trovato i tasti un po&apos; troppo distanziati per me quando digito sulla tastiera, ma mi sono trovato bene quando ci gioco. Ho chiesto a qualcuno con mani più grandi di provarla e ha ritenuto che la tastiera fosse ben distanziata e piuttosto comoda, quindi se avete le mani piccole fate attenzione!</p><ul><li><strong>Design: 4/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-review-performance"><span>Gigabyte G5 review: Performance</span></h2><ul><li>1080p è ideale per la maggior parte dei giochi</li><li>Potrebbe essere più debole in caso di attività pesanti per la CPU</li><li>Relativamente silenzioso durante i giochi</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato <strong>Gigabye G5</strong> nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark Night Raid:</strong> 38.189; <strong>Fire Strike:</strong> 17.723; <strong>Time Spy:</strong> 7.572<br><strong>Cinebench R20 multi-core:</strong> 2.660<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.205 <strong>(single-core)</strong>; 6.345 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>PCMark 10 (Modern Office):</strong> 5,694<br><strong>PCMark 10 (test di durata della batteria):</strong> 3 ore e 51 minuti<br><strong>TechRadar Battery Life Test:</strong> 4 ore e 1 minuto<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 63 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 173 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 68 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 91 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 69 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 137 fps</p></div></div><p>Tutto sommato, le prestazioni della Gigabyte G5 sono difficili da battere a questo prezzo. La RTX 3060 è una scheda grafica economica e decente e, anche se non vi delizierà con i giochi a 4K, offrirà prestazioni eccellenti a 1080p con i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-giochi-per-pc">migliori giochi per PC</a>. È possibile giocare ai giochi più impegnativi senza scendere a framerate abissali.</p><p>Il display FHD fa un ottimo lavoro e si apprezzerà sicuramente la sua straordinaria nitidezza quando si gioca, si guarda un film o si scorrono le foto.</p><p>Il processore Intel Core i5 alla base del portatile da gioco è piuttosto standard: come avrete notato, si tratta di un vecchio chip Intel di decima generazione che non ha la fantasiosa architettura split core dei più recenti processori di dodicesima e tredicesima generazione, ma non è così vecchio da causare un evidente collo di bottiglia delle prestazioni: potrete svolgere la maggior parte delle attività di base legate alla CPU senza che il portatile si blocchi. Tuttavia, i carichi di lavoro ad alta intensità di CPU, come i giochi strategici in tempo reale, potrebbero faticare a funzionare sul Gigabyte G5.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="V7xpZThd8CAN4PnFyUkpua" name="IMG_5153.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V7xpZThd8CAN4PnFyUkpua-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Dai punteggi decisamente medi ottenuti in benchmark come Cinebench R20 e GeekBench 5, probabilmente non sarà in grado di eseguire molti carichi di lavoro pesanti come l&apos;editing video o l&apos;animazione 3D, ma dovrebbe essere in grado di gestire alcuni lavori creativi di livello inferiore. È possibile dilettarsi nella creazione di musica o nell&apos;editing video casalingo di base, ma questo potrebbe essere il limite.</p><p>Il design delle ventole del Gigabyte G5 è molto enfatizzato da Gigabyte e a ragione: il portatile non ha un crollo quando si gioca per lunghi periodi di tempo e quando le ventole entrano in funzione sono relativamente silenziose per un portatile da gioco. Il portatile si scalda un po&apos;, ma non è mai fastidiosamente caldo al tatto. La tecnologia di raffreddamento comprende due gigantesche ventole e quattro tubi di calore, tutti espulsi attraverso le tre fessure di scarico.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pQ8Mu9cS5uDufRRuLptnqG" name="IMG_5150.jpeg" alt="Gigabyte G5 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pQ8Mu9cS5uDufRRuLptnqG-1920-80.jpeg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-review-batteria"><span>Gigabyte G5 review: Batteria</span></h2><ul><li>Dura circa 4 ore</li><li>Un po' deludente per una sessione di gioco</li><li>Carica abbastanza veloce</li></ul><p>Se avete intenzione di portare il portatile con voi e di giocare in movimento, le quattro ore di durata del Gigabyte G5 nel nostro benchmark sulla durata della batteria non sono poi così tante. Il power brick non è poi così pesante, ma è scomodo portare con sé sia il portatile che il brick in uno zaino. La durata della batteria non è quindi eccezionale, ma piuttosto nella media per un portatile da gioco. </p><p>Quando si gioca a giochi tripla A con il G5, è probabile che non si superino le due ore di utilizzo senza doverlo collegare, e meno che si sfruttino diverse periferiche con filo. Tenete presente che se non avete intenzione di tenere il portatile sulla scrivania e di spostarvi con lui, dovrete cercare spesso le prese di corrente.</p><ul><li><strong>Batteria: 3/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-gigabyte-g5"><span>Perché comprare il Gigabyte G5?</span></h2><div ><table><caption>Gigabyte G5 </caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Per un portatile da gioco con queste caratteristiche, il Gigabyte G5 ha un prezzo equo e ha molto da offrire.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Il design semplice e vintage dello chassis e l'incredibile portabilità fanno guadagnare al portatile un punteggio decente in quest'area.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Mentre il gioco è facile e funziona in modo piuttosto fluido, le attività più impegnative per la CPU subiscono un calo con il G5.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Come accade di solito per i portatili da gioco, il Gigabyte G5 ha una durata della batteria non proprio soddisfacente, il che delude perché si tratta di un computer portatile.</td><td  >3/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >Il G5 è un prodotto solido di Gigabyte e offre buone prestazioni di gioco a 1080p a un prezzo ragionevole</td><td  >3.75/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-7">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete giocare in movimento</p><p>Come abbiamo detto, il Gigabyte G5 è incredibilmente portatile. Potete infilare questo ragazzaccio in uno zaino qualsiasi e vagabondare (e fare forza sulle spalle) per ottenere di più.</p></div><div class="product"><p>Si prevede di utilizzare il portatile come mini TV</p><p>Grazie alla chiarezza e alla vivacità del display, qualsiasi gioco acquista nuova vita sul Gigabyte G5, sarebbe un peccato relegarlo solo al gioco. Qualsiasi film o programma televisivo trasmesso in streaming dal portatile brillerà sicuramente su questo dispositivo.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-8">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete intenzione di fare qualcosa di creativo</p><p>Se avete intenzione di dedicarvi all'editing video, alla modellazione 3D o all'animazione, la CPU più vecchia potrebbe non essere il portatile che fa per voi.</p></div><div class="product"><p>Volete un portatile da ufficio</p><p>Esistono molti portatili che fungono anche da computer da gioco e, se si svolge un'attività amministrativa di base, il G5 può andare bene, ma in definitiva questo è un computer da gioco e deve essere mantenuto tale.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-gigabyte-g5-review-altre-considerazioni"><span>Gigabyte G5 review: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione del Gigabyte G5 vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco altri due portatili da considerare...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-corsair-xeneon-flex-recensione-rapida"><span>Corsair Xeneon Flex: Recensione rapida</span></h2><p>Era solo questione di tempo prima che i display pieghevoli come il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED facessero il loro ingresso nel mondo dei giochi. Tuttavia, non mi aspettavo arrivassero così presto, considerando che solo lo scorso anno abbiamo visto i primi monitor OLED per il gaming. Inoltre, con l&apos;arrivo dell&apos;Alienware AW720H, ci si aspetta anche l&apos;introduzione di monitor a 500 Hz, ma non sono certo che soddisferanno le esigenze di tutti i videogiocatori.</p><p>In questo contesto, va considerato che stiamo uscendo da una pandemia e affrontando l&apos;inflazione, il che implica due aspetti: molti di noi non trascorrono più tanto tempo davanti ai PC da gioco, poiché sono tornati al lavoro, e non tutti possono permettersi questi dispositivi costosi.</p><p>Anche se una parte di me fatica a raccomandare un monitor da gaming che è chiaramente fuori dalla portata della maggior parte, un&apos;altra parte si chiede: "Perché ci hanno messo così tanto tempo (i produttori)?"</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-1.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NPqnaNJ9redgwrxwTJ2gZQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED si distingue per la sua versatilità, offrendo la possibilità di utilizzare sia un monitor curvo che uno piatto. La sua ampia schermata ultrawide lo rende adatto a diversi utilizzi, rappresentando uno dei migliori monitor che abbia mai testato.</p><p>Anche se non passo molto tempo a giocare, riconosco il potenziale di questo prodotto. La capacità di visualizzare vari generi di gioco in modo ottimale, sia in modalità piatta, con curvatura di 1200R o con una curvatura più profonda di 800R, è davvero impressionante. Corsair sottolinea che i diversi generi di gioco non sono stati pensati per essere vissuti su un unico tipo di display, e questo è in gran parte vero. Con lo Xeneon Flex, i giocatori possono godere di un&apos;esperienza integrata, ideale per chi non ha preferenze particolari in fatto di giochi.</p><p>In aggiunta, l&apos;eccellente precisione dei colori, con un Delta E inferiore a 1 (un valore più basso indica una maggiore accuratezza), e la vasta copertura cromatica lo rendono adatto anche per attività creative come l&apos;editing di video e foto. Personalmente, ho utilizzato questo monitor come principale per il lavoro per oltre una settimana, e il suo rapporto di aspetto 21:9 insieme alla superficie di 45 pollici ha significativamente aumentato la mia produttività. Ora sogno che i monitor pieghevoli diventino comuni, permettendo a tutti di acquistarne uno senza un grosso esborso economico.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-3.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZGu4HbiGN6oGUJWRwarnjQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="goffo-ma-ancora-elegante">Goffo ma ancora elegante</h2><p>È comprensibile che il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED presenti ancora qualche aspetto goffo. Un giorno, speriamo che non sia lontano, guarderemo indietro a questo periodo e ci sorprenderemo nel ricordare come piegavamo e ripiegavamo i nostri monitor, premendo un pulsante per ottenere la curvatura desiderata, proprio come oggi regoliamo l&apos;altezza di una scrivania.</p><p>Attualmente, però, il meccanismo richiede ancora un certo sforzo fisico e produce diversi scricchiolii e rumori. Questo vale in particolare per l’offerta di Corsair; presto testerò anche l’LG OLED Flex (LX3) e scoprirò come si comporta il suo sistema di piegatura. Nonostante ciò, il display è indubbiamente elegante; è il meccanismo di piegatura che necessita di ulteriori perfezionamenti.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/o7xnKVLxh2Gp9MtesVh5oP-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2dD4ikKHCKXfg2PSVHqUJQ-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gAqhbCsK4Wb4GDYip2HjvP-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>Il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED presenta due spesse barre sul retro, che coprono circa metà della lunghezza del monitor. Queste barre sono responsabili della guida e del sostegno del pannello durante il processo di piegatura. Quando si regola la curvatura, sono controllate tramite due maniglie che sporgono dai lati del display. Questo richiede un certo sforzo fisico, non così intenso da sembrare di aver fatto una sessione di panca in palestra, ma abbastanza da creare un po&apos; di ansia nei primi tentativi, poiché si teme di rompere il pannello, che ha uno spessore di circa un quarto di pollice.</p><p>Fortunatamente, la struttura è molto robusta e non ci sono rischi significativi di danneggiare il monitor durante le operazioni di piegatura e disassemblaggio. Anche il supporto e l&apos;attacco risultano solidi e stabili, in grado di sostenere il peso del display e mantenerlo fermo durante le regolazioni dell&apos;inclinazione, sebbene questo comporti un aumento del peso complessivo.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8jBv7yJ4TZkuzxUBthFJPP-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JJyBqMBqL6mx7xPDQJkdeP-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>Purtroppo, il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED non offre regolazioni di rotazione o di altezza, un aspetto che probabilmente è legato al meccanismo di piegatura. La possibilità di regolare l&apos;altezza sarebbe stata utile, soprattutto considerando che Corsair ha posizionato l&apos;hub USB e i pulsanti OSD, insieme al pulsante di accensione, sulla parte anteriore del supporto, appena sotto il pannello, dietro la maniglia di inclinazione inferiore. Questo rende l&apos;accesso un po&apos; più difficile, specialmente se si utilizza una soundbar per PC, come nel mio caso. Tuttavia, non fraintendetemi: avere l&apos;hub posizionato frontalmente e al centro è un tocco molto piacevole e apprezzato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-11.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fLWrpBLRiEWAhMuMuLRq4Q-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Sul lato opposto del supporto sono collocate le altre porte, una disposizione che trovo molto comoda, poiché non richiede sforzi particolari per accedervi. Il monitor offre anche un buon numero di ingressi: ci sono due porte HDMI 2.1, ideali per chi possiede console di ultima generazione, una DisplayPort 1.4 e una USB Type-C con modalità DP Alt-Mode, perfetta per collegare un laptop.</p><h2 id="splendido-a-qualsiasi-curvatura">Splendido a qualsiasi curvatura</h2><p>Corsair ha sempre realizzato ottimi display da gioco e il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED conferma questa reputazione. Con una risoluzione di 3440x1440, offre un&apos;eccellente qualità dell&apos;immagine, anche se la densità di pixel di 83 PPI potrebbe non soddisfare alcuni giocatori, poiché valori ideali per il gaming si aggirano solitamente tra 95 e 110 PPI.</p><p>I giochi testati su questo monitor si sono comunque presentati nitidi e dettagliati, il che è più che sufficiente per la maggior parte degli utenti. La velocità di aggiornamento fino a 240 Hz e un tempo di risposta GtG di 0,03 ms hanno contribuito a migliorare l&apos;esperienza di gioco con titoli veloci come Cyberpunk 2077 e Rocket League, riducendo l&apos;effetto ghosting e il motion blur e aumentando la chiarezza dell&apos;immagine.</p><p>È importante sottolineare che è necessario un hardware potente per giocare a 240 Hz con titoli più impegnativi. Ho testato questo monitor con il mio PC Corsair equipaggiato con una RTX 3060, e mentre Cyberpunk 2077 girava costantemente a 240 Hz, il PC ha avuto difficoltà a raggiungere questo valore con Hogwarts Legacy. Tuttavia, grazie alla sincronizzazione adattiva del display, non ho riscontrato alcun screen tearing.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-5.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pegftzYoAPDhpPFDTo7EDP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Anche la qualità dei colori è eccezionale. I risultati del mio colorimetro hanno mostrato poco meno del 100% di copertura DCI-P3 e il 100% di sRGB, come promesso. Inoltre, il monitor si distingue per la sua precisione: presenta un valore medio di Delta E inferiore a 1, superando così la comune soglia di Delta E<2, rendendolo adatto anche per la creazione di contenuti. Questo è particolarmente utile, considerando il layout piatto di questo display. Per quanto riguarda la produttività, ho trovato più confortevole utilizzare una curvatura meno profonda di 1200R.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-6.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/j5xe7EsgTASNEsXeGwwgWP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>È nei giochi che la capacità del monitor di piegarsi in diverse curvature si fa davvero apprezzare. Ho trovato titoli come Rocket League e Sid Meier&apos;s Civilization VI disorientanti con curvature di 800R o 1000R; nel primo caso, le linee di campo risultavano stranamente arcuate, mentre nel secondo la mappa sembrava inserita in una boccia per pesci. Tuttavia, entrambi i giochi offrivano la migliore esperienza con il layout piatto.</p><p>Al contrario, Cyberpunk 2077 e Hogwarts Legacy risultavano molto più coinvolgenti con una curvatura di 800R, dando la sensazione di essere immersi nei giochi anziché semplicemente guardarli su uno schermo. Inoltre, non ho dovuto sforzare gli occhi o allungare il collo, poiché tutto era comodamente all&apos;interno del mio campo visivo.</p><p>Purtroppo, l&apos;HDR non è eccezionale, sebbene ci siano motivi di lamento. Nonostante una luminosità di picco di 1000 nit, il monitor supporta solo HDR10, senza la certificazione HDR1000 VESA. Pertanto, sebbene il display possa illuminare lo schermo in modalità HDR, la qualità dell&apos;immagine appare slavata e sovraesposta, con un contrasto notevolmente ridotto e colori meno vivaci. Se fossi in voi, eviterei di attivare l&apos;HDR.</p><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-xeneon-flex-prezzo-e-disponibilita"><span>Corsair Xeneon Flex: prezzo e disponibilità </span></h2><ul><li>Quanto costa? 2399 euro circa </li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED è un investimento significativo, con un prezzo di 2399 euro circa. Questo costo potrebbe indurre i consumatori attenti al budget a riflettere prima di procedere all&apos;acquisto. </p><p>In effetti, molti monitor ultrawide si collocano tra i 1.000 e i 2.000 euro. Considerando che lo Xeneon Flex offre una tecnologia di visualizzazione flessibile, il suo prezzo appare giustificato.</p><ul><li>Valore: 3 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-xeneon-flex-specifiche"><span>Corsair Xeneon Flex: Specifiche </span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensioni schermo: </td><td  >45-pollici</td></tr><tr><td class="firstcol " >Rapporto d'aspetto:</td><td  >21:9</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione: </td><td  >3440x1440</td></tr><tr><td class="firstcol " >Luminosità:</td><td  >1.000nit di luminosità di picco</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frequenza di aggiornamento: </td><td  >240Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tempo di risposta: </td><td  >GtG 0.03ms</td></tr><tr><td class="firstcol " >Angolo di visione:</td><td  >178 / 178</td></tr><tr><td class="firstcol " >Rapporto di contrasto:</td><td  >1,500,000:1</td></tr><tr><td class="firstcol " >Colori supportati: </td><td  >1,07B (10-bit RGB)100% sRGB, 98,5% DCI-P3, 96,3% AdobeRGB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Ingressi:</td><td  >2x HDMI 2.1, 1x DisplayPort 1.4, 1x USB Type-C DP Alt-Mode</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso: </td><td  >6.3kg</td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-12.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HuFPWDEm4WsRji3Yvn7hBQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-corsair-xeneon-flex"><span>Perché comprare il Corsair Xeneon Flex?</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Valore </td><td  >È costoso, ma il prezzo è ragionevole considerando la nuova tecnologia e il fattore di forma del monitor ultrawide.</td><td  >3 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Il meccanismo di piegatura è un po' goffo, ma non è difficile da usare. Anche il design generale è ottimo.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >La sua splendida qualità d'immagine, la velocità di aggiornamento e i colori accurati lo rendono un display eccellente per i giochi, la creazione di contenuti e la produttività.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione media</td><td  >Il Corsair Xeneon Flex è un prodotto impressionante, anche se ha bisogno di essere perfezionato.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-8">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Vuoi essere un early adopter</p><p>... della tecnologia dei monitor da gioco pieghevoli. È molto costoso, come tutte le nuove tecnologie, ma è un display eccezionale di per sé.</p></div><div class="product"><p>Volete un monitor da gioco versatile</p><p>Qualunque gioco stiate giocando, sarà perfetto su questo monitor, grazie al suo versatile design pieghevole che offre una curvatura fino a 800R.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-9">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Siete al verde come il resto del mondo</p><p>Siamo ancora nel bel mezzo di una crisi del costo della vita, quindi potrebbe non essere il momento giusto per acquistarlo.</p></div><div class="product"><p>Volete un display 4K</p><p>Si tratta di un display 3440x1440 con una densità di pixel di soli 83PPI. Se si desidera un display con una risoluzione più elevata, ci sono altre opzioni.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-xeneon-flex-altre-considerazioni"><span>Corsair Xeneon Flex: Altre considerazioni </span></h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/computer-gaming-accessories/recensione-corsair-xeneon-flex-45wqhd240</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED, che dà un nuovo significato al termine "piegare e spezzare", non si limita a far girare la testa. È il monitor da gioco versatile di cui non abbiamo mai pensato di aver bisogno. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ULNd268wgQpecJLzv66R3b</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JTxCRNTgaCSTJu3DxbLK4P-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 26 Mar 2023 07:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:19:50 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JTxCRNTgaCSTJu3DxbLK4P-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Michelle Rae Uy]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JTxCRNTgaCSTJu3DxbLK4P-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-corsair-xeneon-flex-recensione-rapida"><span>Corsair Xeneon Flex: Recensione rapida</span></h2><p>Era solo questione di tempo prima che i display pieghevoli come il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED facessero il loro ingresso nel mondo dei giochi. Tuttavia, non mi aspettavo arrivassero così presto, considerando che solo lo scorso anno abbiamo visto i primi monitor OLED per il gaming. Inoltre, con l&apos;arrivo dell&apos;Alienware AW720H, ci si aspetta anche l&apos;introduzione di monitor a 500 Hz, ma non sono certo che soddisferanno le esigenze di tutti i videogiocatori.</p><p>In questo contesto, va considerato che stiamo uscendo da una pandemia e affrontando l&apos;inflazione, il che implica due aspetti: molti di noi non trascorrono più tanto tempo davanti ai PC da gioco, poiché sono tornati al lavoro, e non tutti possono permettersi questi dispositivi costosi.</p><p>Anche se una parte di me fatica a raccomandare un monitor da gaming che è chiaramente fuori dalla portata della maggior parte, un&apos;altra parte si chiede: "Perché ci hanno messo così tanto tempo (i produttori)?"</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-1.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NPqnaNJ9redgwrxwTJ2gZQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED si distingue per la sua versatilità, offrendo la possibilità di utilizzare sia un monitor curvo che uno piatto. La sua ampia schermata ultrawide lo rende adatto a diversi utilizzi, rappresentando uno dei migliori monitor che abbia mai testato.</p><p>Anche se non passo molto tempo a giocare, riconosco il potenziale di questo prodotto. La capacità di visualizzare vari generi di gioco in modo ottimale, sia in modalità piatta, con curvatura di 1200R o con una curvatura più profonda di 800R, è davvero impressionante. Corsair sottolinea che i diversi generi di gioco non sono stati pensati per essere vissuti su un unico tipo di display, e questo è in gran parte vero. Con lo Xeneon Flex, i giocatori possono godere di un&apos;esperienza integrata, ideale per chi non ha preferenze particolari in fatto di giochi.</p><p>In aggiunta, l&apos;eccellente precisione dei colori, con un Delta E inferiore a 1 (un valore più basso indica una maggiore accuratezza), e la vasta copertura cromatica lo rendono adatto anche per attività creative come l&apos;editing di video e foto. Personalmente, ho utilizzato questo monitor come principale per il lavoro per oltre una settimana, e il suo rapporto di aspetto 21:9 insieme alla superficie di 45 pollici ha significativamente aumentato la mia produttività. Ora sogno che i monitor pieghevoli diventino comuni, permettendo a tutti di acquistarne uno senza un grosso esborso economico.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-3.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZGu4HbiGN6oGUJWRwarnjQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 id="goffo-ma-ancora-elegante">Goffo ma ancora elegante</h2><p>È comprensibile che il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED presenti ancora qualche aspetto goffo. Un giorno, speriamo che non sia lontano, guarderemo indietro a questo periodo e ci sorprenderemo nel ricordare come piegavamo e ripiegavamo i nostri monitor, premendo un pulsante per ottenere la curvatura desiderata, proprio come oggi regoliamo l&apos;altezza di una scrivania.</p><p>Attualmente, però, il meccanismo richiede ancora un certo sforzo fisico e produce diversi scricchiolii e rumori. Questo vale in particolare per l’offerta di Corsair; presto testerò anche l’LG OLED Flex (LX3) e scoprirò come si comporta il suo sistema di piegatura. Nonostante ciò, il display è indubbiamente elegante; è il meccanismo di piegatura che necessita di ulteriori perfezionamenti.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/o7xnKVLxh2Gp9MtesVh5oP-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2dD4ikKHCKXfg2PSVHqUJQ-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gAqhbCsK4Wb4GDYip2HjvP-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>Il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED presenta due spesse barre sul retro, che coprono circa metà della lunghezza del monitor. Queste barre sono responsabili della guida e del sostegno del pannello durante il processo di piegatura. Quando si regola la curvatura, sono controllate tramite due maniglie che sporgono dai lati del display. Questo richiede un certo sforzo fisico, non così intenso da sembrare di aver fatto una sessione di panca in palestra, ma abbastanza da creare un po&apos; di ansia nei primi tentativi, poiché si teme di rompere il pannello, che ha uno spessore di circa un quarto di pollice.</p><p>Fortunatamente, la struttura è molto robusta e non ci sono rischi significativi di danneggiare il monitor durante le operazioni di piegatura e disassemblaggio. Anche il supporto e l&apos;attacco risultano solidi e stabili, in grado di sostenere il peso del display e mantenerlo fermo durante le regolazioni dell&apos;inclinazione, sebbene questo comporti un aumento del peso complessivo.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8jBv7yJ4TZkuzxUBthFJPP-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JJyBqMBqL6mx7xPDQJkdeP-1920-80.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" /><figcaption><small role="credit">Future / Michelle Rae Uy</small></figcaption></figure></figure><p>Purtroppo, il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED non offre regolazioni di rotazione o di altezza, un aspetto che probabilmente è legato al meccanismo di piegatura. La possibilità di regolare l&apos;altezza sarebbe stata utile, soprattutto considerando che Corsair ha posizionato l&apos;hub USB e i pulsanti OSD, insieme al pulsante di accensione, sulla parte anteriore del supporto, appena sotto il pannello, dietro la maniglia di inclinazione inferiore. Questo rende l&apos;accesso un po&apos; più difficile, specialmente se si utilizza una soundbar per PC, come nel mio caso. Tuttavia, non fraintendetemi: avere l&apos;hub posizionato frontalmente e al centro è un tocco molto piacevole e apprezzato.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-11.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fLWrpBLRiEWAhMuMuLRq4Q-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Sul lato opposto del supporto sono collocate le altre porte, una disposizione che trovo molto comoda, poiché non richiede sforzi particolari per accedervi. Il monitor offre anche un buon numero di ingressi: ci sono due porte HDMI 2.1, ideali per chi possiede console di ultima generazione, una DisplayPort 1.4 e una USB Type-C con modalità DP Alt-Mode, perfetta per collegare un laptop.</p><h2 id="splendido-a-qualsiasi-curvatura">Splendido a qualsiasi curvatura</h2><p>Corsair ha sempre realizzato ottimi display da gioco e il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED conferma questa reputazione. Con una risoluzione di 3440x1440, offre un&apos;eccellente qualità dell&apos;immagine, anche se la densità di pixel di 83 PPI potrebbe non soddisfare alcuni giocatori, poiché valori ideali per il gaming si aggirano solitamente tra 95 e 110 PPI.</p><p>I giochi testati su questo monitor si sono comunque presentati nitidi e dettagliati, il che è più che sufficiente per la maggior parte degli utenti. La velocità di aggiornamento fino a 240 Hz e un tempo di risposta GtG di 0,03 ms hanno contribuito a migliorare l&apos;esperienza di gioco con titoli veloci come Cyberpunk 2077 e Rocket League, riducendo l&apos;effetto ghosting e il motion blur e aumentando la chiarezza dell&apos;immagine.</p><p>È importante sottolineare che è necessario un hardware potente per giocare a 240 Hz con titoli più impegnativi. Ho testato questo monitor con il mio PC Corsair equipaggiato con una RTX 3060, e mentre Cyberpunk 2077 girava costantemente a 240 Hz, il PC ha avuto difficoltà a raggiungere questo valore con Hogwarts Legacy. Tuttavia, grazie alla sincronizzazione adattiva del display, non ho riscontrato alcun screen tearing.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-5.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pegftzYoAPDhpPFDTo7EDP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Anche la qualità dei colori è eccezionale. I risultati del mio colorimetro hanno mostrato poco meno del 100% di copertura DCI-P3 e il 100% di sRGB, come promesso. Inoltre, il monitor si distingue per la sua precisione: presenta un valore medio di Delta E inferiore a 1, superando così la comune soglia di Delta E<2, rendendolo adatto anche per la creazione di contenuti. Questo è particolarmente utile, considerando il layout piatto di questo display. Per quanto riguarda la produttività, ho trovato più confortevole utilizzare una curvatura meno profonda di 1200R.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-6.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/j5xe7EsgTASNEsXeGwwgWP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>È nei giochi che la capacità del monitor di piegarsi in diverse curvature si fa davvero apprezzare. Ho trovato titoli come Rocket League e Sid Meier&apos;s Civilization VI disorientanti con curvature di 800R o 1000R; nel primo caso, le linee di campo risultavano stranamente arcuate, mentre nel secondo la mappa sembrava inserita in una boccia per pesci. Tuttavia, entrambi i giochi offrivano la migliore esperienza con il layout piatto.</p><p>Al contrario, Cyberpunk 2077 e Hogwarts Legacy risultavano molto più coinvolgenti con una curvatura di 800R, dando la sensazione di essere immersi nei giochi anziché semplicemente guardarli su uno schermo. Inoltre, non ho dovuto sforzare gli occhi o allungare il collo, poiché tutto era comodamente all&apos;interno del mio campo visivo.</p><p>Purtroppo, l&apos;HDR non è eccezionale, sebbene ci siano motivi di lamento. Nonostante una luminosità di picco di 1000 nit, il monitor supporta solo HDR10, senza la certificazione HDR1000 VESA. Pertanto, sebbene il display possa illuminare lo schermo in modalità HDR, la qualità dell&apos;immagine appare slavata e sovraesposta, con un contrasto notevolmente ridotto e colori meno vivaci. Se fossi in voi, eviterei di attivare l&apos;HDR.</p><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-xeneon-flex-prezzo-e-disponibilita"><span>Corsair Xeneon Flex: prezzo e disponibilità </span></h2><ul><li>Quanto costa? 2399 euro circa </li><li>Quando è disponibile? Disponibile ora</li></ul><p>Il Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED è un investimento significativo, con un prezzo di 2399 euro circa. Questo costo potrebbe indurre i consumatori attenti al budget a riflettere prima di procedere all&apos;acquisto. </p><p>In effetti, molti monitor ultrawide si collocano tra i 1.000 e i 2.000 euro. Considerando che lo Xeneon Flex offre una tecnologia di visualizzazione flessibile, il suo prezzo appare giustificato.</p><ul><li>Valore: 3 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-xeneon-flex-specifiche"><span>Corsair Xeneon Flex: Specifiche </span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensioni schermo: </td><td  >45-pollici</td></tr><tr><td class="firstcol " >Rapporto d'aspetto:</td><td  >21:9</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risoluzione: </td><td  >3440x1440</td></tr><tr><td class="firstcol " >Luminosità:</td><td  >1.000nit di luminosità di picco</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frequenza di aggiornamento: </td><td  >240Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tempo di risposta: </td><td  >GtG 0.03ms</td></tr><tr><td class="firstcol " >Angolo di visione:</td><td  >178 / 178</td></tr><tr><td class="firstcol " >Rapporto di contrasto:</td><td  >1,500,000:1</td></tr><tr><td class="firstcol " >Colori supportati: </td><td  >1,07B (10-bit RGB)100% sRGB, 98,5% DCI-P3, 96,3% AdobeRGB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Ingressi:</td><td  >2x HDMI 2.1, 1x DisplayPort 1.4, 1x USB Type-C DP Alt-Mode</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso: </td><td  >6.3kg</td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Corsair Xeneon Flex-12.jpg" alt="Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED on a gaming setup" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HuFPWDEm4WsRji3Yvn7hBQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-corsair-xeneon-flex"><span>Perché comprare il Corsair Xeneon Flex?</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Valore </td><td  >È costoso, ma il prezzo è ragionevole considerando la nuova tecnologia e il fattore di forma del monitor ultrawide.</td><td  >3 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Il meccanismo di piegatura è un po' goffo, ma non è difficile da usare. Anche il design generale è ottimo.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >La sua splendida qualità d'immagine, la velocità di aggiornamento e i colori accurati lo rendono un display eccellente per i giochi, la creazione di contenuti e la produttività.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Valutazione media</td><td  >Il Corsair Xeneon Flex è un prodotto impressionante, anche se ha bisogno di essere perfezionato.</td><td  >4 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-8">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Vuoi essere un early adopter</p><p>... della tecnologia dei monitor da gioco pieghevoli. È molto costoso, come tutte le nuove tecnologie, ma è un display eccezionale di per sé.</p></div><div class="product"><p>Volete un monitor da gioco versatile</p><p>Qualunque gioco stiate giocando, sarà perfetto su questo monitor, grazie al suo versatile design pieghevole che offre una curvatura fino a 800R.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-9">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Siete al verde come il resto del mondo</p><p>Siamo ancora nel bel mezzo di una crisi del costo della vita, quindi potrebbe non essere il momento giusto per acquistarlo.</p></div><div class="product"><p>Volete un display 4K</p><p>Si tratta di un display 3440x1440 con una densità di pixel di soli 83PPI. Se si desidera un display con una risoluzione più elevata, ci sono altre opzioni.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-corsair-xeneon-flex-altre-considerazioni"><span>Corsair Xeneon Flex: Altre considerazioni </span></h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI Raider GE67 HX ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-in-due-minuti"><span>MSI Raider GE67 HX: Recensione in due minuti </span></h2><p>MSI Raider GE67 HX è da considerare una vera e propria potenza. </p><p>Forse non quanto l&apos;assurdamente potente e ingombrante <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-gt77-titan-2023">MSI GT77 Titan</a> (che è davvero all&apos;altezza del suo nome), ma si tratta comunque di un portatile da gioco robusto e pesante che promette prestazioni di altissimo livello e - sono lieto di dirlo - le mantiene in pieno, in grado di tenere il passo con i migliori portatili da gioco sul mercato.</p><p>Con un peso di oltre due chilogrammi e un display da 15,6 pollici, il Raider GE67 HX è certamente un computer portatile di grandi dimensioni, che si colloca saldamente nel territorio dei "desktop replacement". Ma questo telaio massiccio contiene alcuni componenti potenti, soprattutto un Intel Core i9-12900HX (da cui il portatile prende parte del suo nome) e una scheda grafica RTX 3080 Ti per giochi nitidi e ad alta fedeltà.</p><p>Appena uscito dalla scatola, MSI Raider GE67 HX si presenta resistente e robusto, con un design di qualità superiore che lo distingue da alcune delle offerte più economiche di MSI. Accendendolo, la spessa barra luminosa RGB che corre lungo il bordo anteriore diffonde l&apos;illuminazione arcobaleno sulla scrivania e la qualità del display diventa immediatamente evidente.</p><p>Approfondirò i dettagli più avanti in questa recensione, ma lo schermo è l&apos;ovvio punto di forza di questo portatile: è luminoso, colorato e offre una frequenza di aggiornamento pazzesca di 240 Hz, perfetta per i giochi esports. Anche la tastiera, realizzata in collaborazione con i veterani di SteelSeries, è un punto di forza, in senso letterale, poiché è dotata di retroilluminazione RGB per ogni tasto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="V882rYbGb2mgdBswPeoPNV" name="PXL_20230130_194409555.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V882rYbGb2mgdBswPeoPNV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>In termini di prestazioni, la RTX 3080 Ti in questo modello di recensione è più che all&apos;altezza della situazione: la risoluzione dello schermo è di 1440p, il che significa che è praticamente garantito il raggiungimento di 60fps in quasi tutti i giochi, più elevati se si utilizza il software di upscaling DLSS di Nvidia. Nel tempo trascorso a giocare (scusate, a testare con attenzione) con il GE67 HX, ho constatato che tutti i titoli di cui ho fruito venivano eseguiti senza problemi.</p><p>Ora, il Raider GE67 HX mi ha dato dei problemi, ma mi sembrano abbastanza insignificanti di fronte alle sue eccellenti prestazioni e al suo solido design. Certo, è pesante e la durata della batteria è tipicamente insufficiente, ma per quanto mi riguarda non si tratta di mancanze gravi. L&apos;unico problema che ho riscontrato con il GE67 HX è stato il rumore delle ventole, ma se avete intenzione di usare questo portatile a casa con le cuffie da gioco in testa, non dovreste avere alcun problema: si tratta di un&apos;eccellente scelta, che merita di essere annoverata tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> che abbiamo recensito quest&apos;anno.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>A partire da 2.700 euro circa </li><li>Tre diversi modelli disponibili</li></ul><p>Con un prezzo di partenza di 2.700 euro per il modello RTX 3070 Ti, MSI Raider GE67 HX non è esattamente economico. Infatti, si colloca nella fascia più costosa dei portatili da gioco, ma questo non è l&apos;unico fattore da considerare.</p><p>La maggior parte dei portatili da gioco della stessa classe di peso del GE67 HX è dotata di normali CPU per portatili di Intel, indicate da una "H" alla fine del nome, anziché dalla variante HX di questo modello. I chip HX sono essenzialmente processori desktop con un maggior numero di core compressi in un profilo da laptop, il che significa che le prestazioni della CPU di questo Raider supereranno quelle di molti altri modelli. Il prezzo di questo splendido display comporta anche un sovrapprezzo, ma ritengo che ne valga la pena, anche se chi ha un budget limitato dovrebbe assolutamente dare un&apos;occhiata ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/notebook-economici">migliori computer portatili economici</a>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4qr3ogR9yXMsbchNUop8YQ" name="PXL_20230130_194134148.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4qr3ogR9yXMsbchNUop8YQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>I portatili MSI sono generalmente abbastanza facili da trovare su Amazon o altri grandi rivenditori; quindi se volete risparmiare un pochino teneteli d&apos;occhio per scovare un&apos;offerta davvero vantaggiosa.</p><ul><li><strong>Prezzo: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-specifiche"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Specifiche </span></h2><p>Esistono tre versioni principali di MSI Raider GE67 HX, che utilizzano rispettivamente RTX 3080 Ti, 3080 e 3070 Ti. Gli ultimi due modelli possono essere dotati di un processore 12800HX leggermente più economico invece del 12900HX presente nella mia unità di recensione; tutti sono dotati di 32 GB di RAM DDR5 di serie, con un&apos;unità SSD fino a 2 TB a seconda del modello.</p><div ><table><caption>The specs of our MSI Raider GE67 HX review unit</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >MSI Raider GE67 HX</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >Up to Intel Core i9-12900HX</td></tr><tr><td class="firstcol " >Grafica:</td><td  >Up to Nvidia GeForce RTX 3080 Ti</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >32GB DDR5-4800</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >15.6-pollici 2560x1440, 240Hz, OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazone:</td><td  >1TB PCIe Gen4 SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte:</td><td  >1x Thunderbolt 4, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 2x USB-A 3.2 Gen 1, 1x USB-A 3.2 Gen 2, RJ-45 Ethernet, HDMI 2.1, SD card reader, combi audio jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless:</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera:</td><td  >1080p webcam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso: </td><td  >2.38 kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >2.3 x 35.8 x 26.7 cm</td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iTveGJQ8YqYLNhgznG9VJP" name="PXL_20230130_194056377.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iTveGJQ8YqYLNhgznG9VJP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-design"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Design</span></h2><ul><li>Bellissimo display</li><li>Telaio robusto (anche se pesante)</li><li>Ampia gamma di porte</li></ul><p>Prima di tutto: wow, questo è uno schermo stupendo. Il pannello OLED da 1440p utilizzato in MSI Raider GE67 HX è fantastico e offre TrueBlack 600 HDR certificato VESA con un contrasto incredibile e un&apos;ottima riproduzione dei colori, oltre a un tempo di risposta di 0,2 ms e 240 Hz. Sono rimasto costantemente colpito dalla qualità del display in una serie di giochi, con colori brillanti e neri profondi e reali.</p><p>Ciò significa che non si limita a rendere i giochi fantastici e a fornire una reattività e un framerate rapidissimi per i giochi più frenetici, ma è anche in grado di svolgere un doppio lavoro per i creatori di contenuti come gli artisti digitali e gli editor video, grazie alla GPU RTX 3080 Ti. Se siete alla ricerca di una macchina da gioco in grado di supportare anche il vostro hobby (o lavoro professionale), questa è un&apos;ottima scelta.</p><p>Guardando lo chassis fisico, abbiamo una bella finitura robusta che praticamente grida "gioco". Dal marchio MSI in evidenza sul coperchio, alle grandi prese d&apos;aria per il calore, alla lightbar RGB e alla tastiera, questo è un prodotto per giocatori in tutto e per tutto. In altre parole, se cercate qualcosa che non si faccia notare in un ambiente d&apos;ufficio, questo potrebbe non essere il portatile che fa per voi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8xjNz9nSYN7feemxGqU9fG" name="PXL_20230130_194200349.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8xjNz9nSYN7feemxGqU9fG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La connettività è ottima, con tre porte USB-A e due USB-C (una delle quali abilitata a Thunderbolt 4), oltre a un&apos;uscita video HDMI, una porta Ethernet e un lettore di schede SD - quest&apos;ultimo è diventato una rarità nei portatili da gioco e senza dubbio piacerà ai fotografi. Queste porte sono distribuite in modo abbastanza uniforme sui bordi sinistro, destro e posteriore del portatile, con la porta di ricarica posizionata sul bordo posteriore in modo da non essere d&apos;intralcio durante l&apos;utilizzo, dato che si desidera averla sempre collegata.</p><p>La tastiera progettata da SteelSeries è eccellente, comoda da usare sia in fase di digitazione che di gioco, con un buon livello di corsa dei tasti e nessuna spugnosità o latenza di input evidente. L&apos;illuminazione RGB per ogni tasto può essere facilmente sincronizzata con altri prodotti SteelSeries, quindi se si intende collegare uno dei migliori mouse da gioco o qualsiasi altra periferica di SteelSeries, l&apos;intera configurazione può avere un aspetto brillante.</p><p>Il trackpad è un po&apos; meno impressionante: non è grande come vorrei per un portatile di queste dimensioni e il click è un po&apos; inconsistente e insoddisfacente. Non è terribile, ma se c&apos;è un&apos;area in cui l&apos;esterno fisico del Raider GE67 HX cade, è proprio questa. Fortunatamente, gli altoparlanti "Duo Wave" offrono un audio impressionante sia in termini di volume che di chiarezza, un settore in cui molti portatili da gioco falliscono gravemente. Anche la webcam ha una buona risoluzione di 1080p, che fa una notevole differenza nelle videochiamate rispetto ai suoi colleghi a 720p.</p><ul><li><strong>Design: 4.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-performance"><span>MSI Raider GE67 HX review: Performance</span></h2><ul><li>Forti prestazioni di gioco a 1440p</li><li>Il processore Intel di classe HX è potente</li><li>Le ventole diventano molto rumorose</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come <strong>MSI Raider GE67 HX</strong> si è comportato nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark Night Raid:</strong> 55.726; <strong>Fire Strike:</strong> 26.805; <strong>Time Spy:</strong> 11.914<br><strong>Cinebench R20 multi-core:</strong> 8.862<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.888 <strong>(single-core)</strong>; 15.841 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>PCMark 10 (Modern Office):</strong> 9,079<br><strong>PCMark 10 (test di durata della batteria):</strong> 3 ore e 6 minuti<br><strong>Test di durata della batteria di TechRadar:</strong> 3 ore e 55 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 92 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 218 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 109 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 266 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 134 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 293 fps</p></div></div><p>Non sorprende che, dati i suoi potenti componenti interni, MSI Raider GE67 HX abbia fatto un breve lavoro con la nostra suite di benchmark. La RTX 3080 Ti non ha problemi a giocare in modo fluido sia a 1080p che a 1440p, e c&apos;è la possibilità di attivare il DLSS se si desidera attivare tutte le impostazioni di ray-tracing in giochi come Cyberpunk 2077.</p><p>I nostri test standard prevedono l&apos;esecuzione di benchmark dei giochi a una risoluzione di 1080p come standard di base, ma ho anche testato tutti e tre i giochi a 1440p per adattarli alla risoluzione dello schermo della GE67 HX, e tutti e tre hanno superato i 60 fotogrammi al secondo con impostazioni grafiche Ultra senza bisogno di DLSS. Questo risultato innegabilmente impressionante dimostra che anche se la RTX 3080 Ti potrebbe essere una generazione indietro, questo portatile da gioco è ancora dannatamente a prova di futuro.</p><p>Le prestazioni nei test grafici sintetici, come 3DMark Time Spy, sono state altrettanto solide e la CPU della serie HX si è distinta nei benchmark multi-core, mostrando punteggi molto elevati in GeekBench 5 e Cinebench R20. Anche i carichi di lavoro quotidiani non dovrebbero creare problemi, come dimostrano le buone prestazioni nel benchmark PCMark 10 "ufficio moderno".</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QXcWB8p2XsFerMkkVpxqwR-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wnsdkhDxpvMRaXBKBtrQUK-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oTdo4SQmLiEdaTuSVR4UEJ-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Tornando per un attimo al tema della sicurezza per il futuro, è il caso di ricordare che la RAM e l&apos;SSD di MSI Raider GE67 HX sono aggiornabili dall&apos;utente, il che significa che, se lo si desidera, è possibile sostituire la memoria e lo storage con opzioni di capacità superiore. Posso affermare che i 32 GB di RAM DDR5 del nostro modello in prova sono più che sufficienti, ma 1 TB di memoria non sarà abbastanza per alcuni utenti, quindi è bello vedere che l&apos;aggiornamento è un&apos;opzione.</p><p>Sebbene le prestazioni complessive siano state molto elevate, ho avuto un problema durante il test del GE67 HX: questo dispositivo è rumoroso. Le ventole doppie e i sette tubi di calore sembrano fare un lavoro ragionevolmente buono per raffreddare il portatile (certamente si scalda un po&apos;, ma non così tanto come alcuni dei portatili da gioco che ho recensito), ma queste ventole suonano come un paio di piccoli elicotteri.</p><p>Le ventole rumorose sono un po&apos; la norma quando si tratta di portatili da gioco, quindi non si tratta di un problema, ma questo non mi rende meno infastidito. È doppiamente frustrante in questo caso, dove le prestazioni sono così buone e gli altoparlanti sono eccellenti: realisticamente, il modo migliore per utilizzare questo portatile è quello di procurarsi una delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">migliori cuffie da gioco per PC</a> per bloccare il drone della ventola.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ymHGS8ELUM26zV33ya2ZHN" name="PXL_20230130_194453864.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ymHGS8ELUM26zV33ya2ZHN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-batteria"><span>MSI Raider GE67 HX review: Batteria</span></h2><ul><li>La batteria gigante non salva l'autonomia</li><li>Meno di due ore di gioco</li><li>Meno di cinque ore di utilizzo leggero</li></ul><p>I portatili da gioco non sono certo famosi per la loro durata stellare della batteria, ma l&apos;MSI Raider GE67 HX continua a deludere. Nonostante l&apos;enorme batteria da 99,9 W (appena al di sotto del limite legale consentito sugli aerei!), non è in grado di superare una giornata lavorativa di otto ore nemmeno con la luminosità al 50% e un carico di lavoro che non sia più impegnativo della navigazione web e dell&apos;elaborazione di testi.</p><p>Il gioco è prevedibilmente ancora peggiore; una sera l&apos;ho scollegato a batteria piena e ho giocato ad Apex Legends con il volume al 50% e la luminosità al massimo, ed è morto poco prima dei 90 minuti. Certo, la maggior parte dei suoi colleghi si trova nella stessa situazione, ma è un peccato vederlo quando MSI, nel materiale di marketing del Raider, vanta la potenza della sua batteria titanica.</p><p>In definitiva, la durata della batteria si colloca a metà strada tra i portatili da gioco della stessa fascia di prezzo: non la peggiore, ma non la migliore. Naturalmente, è bene tenere presente che i modelli di fascia inferiore del GE67 HX hanno la stessa batteria interna, quindi dovrebbero offrire un&apos;autonomia leggermente migliore. Inoltre, ci vuole un po&apos; di tempo per la ricarica completa (circa due ore e mezza), nonostante il robusto adattatore CA.</p><ul><li><strong>Batteria: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-compare-un-msi-raider-ge67-hx"><span>Perché compare un MSI Raider GE67 HX?</span></h2><div ><table><caption>MSI Raider GE67 HX</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Il prezzo è un po' alto, ma se riesci a trovare uno di questi modelli in sconto, farai un affare eccezionale.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Robusto, elegante e luminoso grazie all'illuminazione RGB e allo splendido display OLED.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le potenti prestazioni di gioco e la potente CPU sono permesse solo dalle rumorose ventole di raffreddamento.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria è decisamente nella media per un portatile da gioco, quindi pessima per un portatile normale.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >L'MSI Raider GE67 HX è un'ottima entrata nel canone dei portatili da gioco di MSI, che mette in mostra la potenza grezza dei processori mobili della serie HX di Intel.</td><td  >3.875 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-9">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un sostituto del desktop</p><p>MSI Raider GE67 HX non è il più portatile dei portatili, pesa più di 2 kg e possiede uno chassis piuttosto ingombrante. Se si desidera configurarlo e utilizzarlo principalmente in un unico luogo, è il sostituto perfetto di un PC desktop a grandezza naturale.</p></div><div class="product"><p>Volete giocare a giochi di esports</p><p>Volete giocare a titoli competitivi come Valorant o Overwatch 2? Grazie alla potente GPU e allo scattante display OLED a 240 Hz, non dovrete più preoccuparvi di cali di frame o latenza di input.</p></div><div class="product"><p>Siete giocatori e creativi</p><p>Stranamente, questo portatile da gioco ha una serie di caratteristiche che probabilmente piaceranno ai creativi. Una tonnellata di porte, tra cui un lettore di schede SD, e un display di alta qualità lo rendono una buona scelta per fotografi e appassionati di video.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-10">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete bisogno di qualcosa di portatile</p><p>Questo Raider è un po' troppo grande e pesante per essere portato in giro con facilità - prendete in considerazione qualcosa come un Razer Blade 14 o l'Asus ROG Zephyrus G14.</p></div><div class="product"><p>Volete un portatile per l'ufficio</p><p>Ci sono molti portatili da gioco minimalisti che non sfigurano in un ufficio professionale: MSI Raider GE67 HX, tuttavia, non è uno di questi. Si tratta chiaramente di un prodotto da gioco, e questa è un'estetica che non si adatta a tutti.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Il GE67 HX non è assurdamente costoso per i suoi componenti, ma è certamente nella fascia più costosa della scala dei portatili da gioco. Se i soldi sono pochi, cercate invece qualcosa con una RTX 3060 o 3050 Ti.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-altre-considerazioni"><span>MSI Raider GE67 HX review: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione dell&apos;MSI Raider GE67 HX vi ha fatto prendere in considerazione altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-raider-ge67-hx</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Sarà anche pesante e le ventole possono essere rumorose, ma questo è un portatile da gioco potente con uno schermo OLED davvero sorprendente. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">b68pPkjuJvEf3qcCFqT4Ea</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 24 Mar 2023 20:27:48 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:32 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on.]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on.]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XkCdaHEaoUh85DVqLxmWdF-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-in-due-minuti"><span>MSI Raider GE67 HX: Recensione in due minuti </span></h2><p>MSI Raider GE67 HX è da considerare una vera e propria potenza. </p><p>Forse non quanto l&apos;assurdamente potente e ingombrante <a href="https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-gt77-titan-2023">MSI GT77 Titan</a> (che è davvero all&apos;altezza del suo nome), ma si tratta comunque di un portatile da gioco robusto e pesante che promette prestazioni di altissimo livello e - sono lieto di dirlo - le mantiene in pieno, in grado di tenere il passo con i migliori portatili da gioco sul mercato.</p><p>Con un peso di oltre due chilogrammi e un display da 15,6 pollici, il Raider GE67 HX è certamente un computer portatile di grandi dimensioni, che si colloca saldamente nel territorio dei "desktop replacement". Ma questo telaio massiccio contiene alcuni componenti potenti, soprattutto un Intel Core i9-12900HX (da cui il portatile prende parte del suo nome) e una scheda grafica RTX 3080 Ti per giochi nitidi e ad alta fedeltà.</p><p>Appena uscito dalla scatola, MSI Raider GE67 HX si presenta resistente e robusto, con un design di qualità superiore che lo distingue da alcune delle offerte più economiche di MSI. Accendendolo, la spessa barra luminosa RGB che corre lungo il bordo anteriore diffonde l&apos;illuminazione arcobaleno sulla scrivania e la qualità del display diventa immediatamente evidente.</p><p>Approfondirò i dettagli più avanti in questa recensione, ma lo schermo è l&apos;ovvio punto di forza di questo portatile: è luminoso, colorato e offre una frequenza di aggiornamento pazzesca di 240 Hz, perfetta per i giochi esports. Anche la tastiera, realizzata in collaborazione con i veterani di SteelSeries, è un punto di forza, in senso letterale, poiché è dotata di retroilluminazione RGB per ogni tasto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="V882rYbGb2mgdBswPeoPNV" name="PXL_20230130_194409555.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/V882rYbGb2mgdBswPeoPNV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>In termini di prestazioni, la RTX 3080 Ti in questo modello di recensione è più che all&apos;altezza della situazione: la risoluzione dello schermo è di 1440p, il che significa che è praticamente garantito il raggiungimento di 60fps in quasi tutti i giochi, più elevati se si utilizza il software di upscaling DLSS di Nvidia. Nel tempo trascorso a giocare (scusate, a testare con attenzione) con il GE67 HX, ho constatato che tutti i titoli di cui ho fruito venivano eseguiti senza problemi.</p><p>Ora, il Raider GE67 HX mi ha dato dei problemi, ma mi sembrano abbastanza insignificanti di fronte alle sue eccellenti prestazioni e al suo solido design. Certo, è pesante e la durata della batteria è tipicamente insufficiente, ma per quanto mi riguarda non si tratta di mancanze gravi. L&apos;unico problema che ho riscontrato con il GE67 HX è stato il rumore delle ventole, ma se avete intenzione di usare questo portatile a casa con le cuffie da gioco in testa, non dovreste avere alcun problema: si tratta di un&apos;eccellente scelta, che merita di essere annoverata tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori portatili</a> che abbiamo recensito quest&apos;anno.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>A partire da 2.700 euro circa </li><li>Tre diversi modelli disponibili</li></ul><p>Con un prezzo di partenza di 2.700 euro per il modello RTX 3070 Ti, MSI Raider GE67 HX non è esattamente economico. Infatti, si colloca nella fascia più costosa dei portatili da gioco, ma questo non è l&apos;unico fattore da considerare.</p><p>La maggior parte dei portatili da gioco della stessa classe di peso del GE67 HX è dotata di normali CPU per portatili di Intel, indicate da una "H" alla fine del nome, anziché dalla variante HX di questo modello. I chip HX sono essenzialmente processori desktop con un maggior numero di core compressi in un profilo da laptop, il che significa che le prestazioni della CPU di questo Raider supereranno quelle di molti altri modelli. Il prezzo di questo splendido display comporta anche un sovrapprezzo, ma ritengo che ne valga la pena, anche se chi ha un budget limitato dovrebbe assolutamente dare un&apos;occhiata ai <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/notebook-economici">migliori computer portatili economici</a>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4qr3ogR9yXMsbchNUop8YQ" name="PXL_20230130_194134148.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4qr3ogR9yXMsbchNUop8YQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>I portatili MSI sono generalmente abbastanza facili da trovare su Amazon o altri grandi rivenditori; quindi se volete risparmiare un pochino teneteli d&apos;occhio per scovare un&apos;offerta davvero vantaggiosa.</p><ul><li><strong>Prezzo: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-specifiche"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Specifiche </span></h2><p>Esistono tre versioni principali di MSI Raider GE67 HX, che utilizzano rispettivamente RTX 3080 Ti, 3080 e 3070 Ti. Gli ultimi due modelli possono essere dotati di un processore 12800HX leggermente più economico invece del 12900HX presente nella mia unità di recensione; tutti sono dotati di 32 GB di RAM DDR5 di serie, con un&apos;unità SSD fino a 2 TB a seconda del modello.</p><div ><table><caption>The specs of our MSI Raider GE67 HX review unit</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >MSI Raider GE67 HX</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU:</td><td  >Up to Intel Core i9-12900HX</td></tr><tr><td class="firstcol " >Grafica:</td><td  >Up to Nvidia GeForce RTX 3080 Ti</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >32GB DDR5-4800</td></tr><tr><td class="firstcol " >Schermo:</td><td  >15.6-pollici 2560x1440, 240Hz, OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazone:</td><td  >1TB PCIe Gen4 SSD</td></tr><tr><td class="firstcol " >Porte:</td><td  >1x Thunderbolt 4, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 2x USB-A 3.2 Gen 1, 1x USB-A 3.2 Gen 2, RJ-45 Ethernet, HDMI 2.1, SD card reader, combi audio jack</td></tr><tr><td class="firstcol " >Wireless:</td><td  >Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Fotocamera:</td><td  >1080p webcam</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso: </td><td  >2.38 kg</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensioni:</td><td  >2.3 x 35.8 x 26.7 cm</td></tr></tbody></table></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iTveGJQ8YqYLNhgznG9VJP" name="PXL_20230130_194056377.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iTveGJQ8YqYLNhgznG9VJP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-recensione-design"><span>MSI Raider GE67 HX recensione: Design</span></h2><ul><li>Bellissimo display</li><li>Telaio robusto (anche se pesante)</li><li>Ampia gamma di porte</li></ul><p>Prima di tutto: wow, questo è uno schermo stupendo. Il pannello OLED da 1440p utilizzato in MSI Raider GE67 HX è fantastico e offre TrueBlack 600 HDR certificato VESA con un contrasto incredibile e un&apos;ottima riproduzione dei colori, oltre a un tempo di risposta di 0,2 ms e 240 Hz. Sono rimasto costantemente colpito dalla qualità del display in una serie di giochi, con colori brillanti e neri profondi e reali.</p><p>Ciò significa che non si limita a rendere i giochi fantastici e a fornire una reattività e un framerate rapidissimi per i giochi più frenetici, ma è anche in grado di svolgere un doppio lavoro per i creatori di contenuti come gli artisti digitali e gli editor video, grazie alla GPU RTX 3080 Ti. Se siete alla ricerca di una macchina da gioco in grado di supportare anche il vostro hobby (o lavoro professionale), questa è un&apos;ottima scelta.</p><p>Guardando lo chassis fisico, abbiamo una bella finitura robusta che praticamente grida "gioco". Dal marchio MSI in evidenza sul coperchio, alle grandi prese d&apos;aria per il calore, alla lightbar RGB e alla tastiera, questo è un prodotto per giocatori in tutto e per tutto. In altre parole, se cercate qualcosa che non si faccia notare in un ambiente d&apos;ufficio, questo potrebbe non essere il portatile che fa per voi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8xjNz9nSYN7feemxGqU9fG" name="PXL_20230130_194200349.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8xjNz9nSYN7feemxGqU9fG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La connettività è ottima, con tre porte USB-A e due USB-C (una delle quali abilitata a Thunderbolt 4), oltre a un&apos;uscita video HDMI, una porta Ethernet e un lettore di schede SD - quest&apos;ultimo è diventato una rarità nei portatili da gioco e senza dubbio piacerà ai fotografi. Queste porte sono distribuite in modo abbastanza uniforme sui bordi sinistro, destro e posteriore del portatile, con la porta di ricarica posizionata sul bordo posteriore in modo da non essere d&apos;intralcio durante l&apos;utilizzo, dato che si desidera averla sempre collegata.</p><p>La tastiera progettata da SteelSeries è eccellente, comoda da usare sia in fase di digitazione che di gioco, con un buon livello di corsa dei tasti e nessuna spugnosità o latenza di input evidente. L&apos;illuminazione RGB per ogni tasto può essere facilmente sincronizzata con altri prodotti SteelSeries, quindi se si intende collegare uno dei migliori mouse da gioco o qualsiasi altra periferica di SteelSeries, l&apos;intera configurazione può avere un aspetto brillante.</p><p>Il trackpad è un po&apos; meno impressionante: non è grande come vorrei per un portatile di queste dimensioni e il click è un po&apos; inconsistente e insoddisfacente. Non è terribile, ma se c&apos;è un&apos;area in cui l&apos;esterno fisico del Raider GE67 HX cade, è proprio questa. Fortunatamente, gli altoparlanti "Duo Wave" offrono un audio impressionante sia in termini di volume che di chiarezza, un settore in cui molti portatili da gioco falliscono gravemente. Anche la webcam ha una buona risoluzione di 1080p, che fa una notevole differenza nelle videochiamate rispetto ai suoi colleghi a 720p.</p><ul><li><strong>Design: 4.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-performance"><span>MSI Raider GE67 HX review: Performance</span></h2><ul><li>Forti prestazioni di gioco a 1440p</li><li>Il processore Intel di classe HX è potente</li><li>Le ventole diventano molto rumorose</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come <strong>MSI Raider GE67 HX</strong> si è comportato nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark Night Raid:</strong> 55.726; <strong>Fire Strike:</strong> 26.805; <strong>Time Spy:</strong> 11.914<br><strong>Cinebench R20 multi-core:</strong> 8.862<br><strong>GeekBench 5:</strong> 1.888 <strong>(single-core)</strong>; 15.841 <strong>(multi-core)</strong><br><strong>PCMark 10 (Modern Office):</strong> 9,079<br><strong>PCMark 10 (test di durata della batteria):</strong> 3 ore e 6 minuti<br><strong>Test di durata della batteria di TechRadar:</strong> 3 ore e 55 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 92 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 218 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 109 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 266 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 134 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 293 fps</p></div></div><p>Non sorprende che, dati i suoi potenti componenti interni, MSI Raider GE67 HX abbia fatto un breve lavoro con la nostra suite di benchmark. La RTX 3080 Ti non ha problemi a giocare in modo fluido sia a 1080p che a 1440p, e c&apos;è la possibilità di attivare il DLSS se si desidera attivare tutte le impostazioni di ray-tracing in giochi come Cyberpunk 2077.</p><p>I nostri test standard prevedono l&apos;esecuzione di benchmark dei giochi a una risoluzione di 1080p come standard di base, ma ho anche testato tutti e tre i giochi a 1440p per adattarli alla risoluzione dello schermo della GE67 HX, e tutti e tre hanno superato i 60 fotogrammi al secondo con impostazioni grafiche Ultra senza bisogno di DLSS. Questo risultato innegabilmente impressionante dimostra che anche se la RTX 3080 Ti potrebbe essere una generazione indietro, questo portatile da gioco è ancora dannatamente a prova di futuro.</p><p>Le prestazioni nei test grafici sintetici, come 3DMark Time Spy, sono state altrettanto solide e la CPU della serie HX si è distinta nei benchmark multi-core, mostrando punteggi molto elevati in GeekBench 5 e Cinebench R20. Anche i carichi di lavoro quotidiani non dovrebbero creare problemi, come dimostrano le buone prestazioni nel benchmark PCMark 10 "ufficio moderno".</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QXcWB8p2XsFerMkkVpxqwR-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wnsdkhDxpvMRaXBKBtrQUK-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oTdo4SQmLiEdaTuSVR4UEJ-1920-80.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Tornando per un attimo al tema della sicurezza per il futuro, è il caso di ricordare che la RAM e l&apos;SSD di MSI Raider GE67 HX sono aggiornabili dall&apos;utente, il che significa che, se lo si desidera, è possibile sostituire la memoria e lo storage con opzioni di capacità superiore. Posso affermare che i 32 GB di RAM DDR5 del nostro modello in prova sono più che sufficienti, ma 1 TB di memoria non sarà abbastanza per alcuni utenti, quindi è bello vedere che l&apos;aggiornamento è un&apos;opzione.</p><p>Sebbene le prestazioni complessive siano state molto elevate, ho avuto un problema durante il test del GE67 HX: questo dispositivo è rumoroso. Le ventole doppie e i sette tubi di calore sembrano fare un lavoro ragionevolmente buono per raffreddare il portatile (certamente si scalda un po&apos;, ma non così tanto come alcuni dei portatili da gioco che ho recensito), ma queste ventole suonano come un paio di piccoli elicotteri.</p><p>Le ventole rumorose sono un po&apos; la norma quando si tratta di portatili da gioco, quindi non si tratta di un problema, ma questo non mi rende meno infastidito. È doppiamente frustrante in questo caso, dove le prestazioni sono così buone e gli altoparlanti sono eccellenti: realisticamente, il modo migliore per utilizzare questo portatile è quello di procurarsi una delle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">migliori cuffie da gioco per PC</a> per bloccare il drone della ventola.</p><ul><li><strong>Performance: 4/5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ymHGS8ELUM26zV33ya2ZHN" name="PXL_20230130_194453864.jpg" alt="The MSI Raider GE67 HX photographed on a wooden desk with RGB lighting turned on." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ymHGS8ELUM26zV33ya2ZHN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-batteria"><span>MSI Raider GE67 HX review: Batteria</span></h2><ul><li>La batteria gigante non salva l'autonomia</li><li>Meno di due ore di gioco</li><li>Meno di cinque ore di utilizzo leggero</li></ul><p>I portatili da gioco non sono certo famosi per la loro durata stellare della batteria, ma l&apos;MSI Raider GE67 HX continua a deludere. Nonostante l&apos;enorme batteria da 99,9 W (appena al di sotto del limite legale consentito sugli aerei!), non è in grado di superare una giornata lavorativa di otto ore nemmeno con la luminosità al 50% e un carico di lavoro che non sia più impegnativo della navigazione web e dell&apos;elaborazione di testi.</p><p>Il gioco è prevedibilmente ancora peggiore; una sera l&apos;ho scollegato a batteria piena e ho giocato ad Apex Legends con il volume al 50% e la luminosità al massimo, ed è morto poco prima dei 90 minuti. Certo, la maggior parte dei suoi colleghi si trova nella stessa situazione, ma è un peccato vederlo quando MSI, nel materiale di marketing del Raider, vanta la potenza della sua batteria titanica.</p><p>In definitiva, la durata della batteria si colloca a metà strada tra i portatili da gioco della stessa fascia di prezzo: non la peggiore, ma non la migliore. Naturalmente, è bene tenere presente che i modelli di fascia inferiore del GE67 HX hanno la stessa batteria interna, quindi dovrebbero offrire un&apos;autonomia leggermente migliore. Inoltre, ci vuole un po&apos; di tempo per la ricarica completa (circa due ore e mezza), nonostante il robusto adattatore CA.</p><ul><li><strong>Batteria: 3.5/5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-compare-un-msi-raider-ge67-hx"><span>Perché compare un MSI Raider GE67 HX?</span></h2><div ><table><caption>MSI Raider GE67 HX</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >Il prezzo è un po' alto, ma se riesci a trovare uno di questi modelli in sconto, farai un affare eccezionale.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Robusto, elegante e luminoso grazie all'illuminazione RGB e allo splendido display OLED.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le potenti prestazioni di gioco e la potente CPU sono permesse solo dalle rumorose ventole di raffreddamento.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La durata della batteria è decisamente nella media per un portatile da gioco, quindi pessima per un portatile normale.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Totale</td><td  >L'MSI Raider GE67 HX è un'ottima entrata nel canone dei portatili da gioco di MSI, che mette in mostra la potenza grezza dei processori mobili della serie HX di Intel.</td><td  >3.875 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-9">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un sostituto del desktop</p><p>MSI Raider GE67 HX non è il più portatile dei portatili, pesa più di 2 kg e possiede uno chassis piuttosto ingombrante. Se si desidera configurarlo e utilizzarlo principalmente in un unico luogo, è il sostituto perfetto di un PC desktop a grandezza naturale.</p></div><div class="product"><p>Volete giocare a giochi di esports</p><p>Volete giocare a titoli competitivi come Valorant o Overwatch 2? Grazie alla potente GPU e allo scattante display OLED a 240 Hz, non dovrete più preoccuparvi di cali di frame o latenza di input.</p></div><div class="product"><p>Siete giocatori e creativi</p><p>Stranamente, questo portatile da gioco ha una serie di caratteristiche che probabilmente piaceranno ai creativi. Una tonnellata di porte, tra cui un lettore di schede SD, e un display di alta qualità lo rendono una buona scelta per fotografi e appassionati di video.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-10">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete bisogno di qualcosa di portatile</p><p>Questo Raider è un po' troppo grande e pesante per essere portato in giro con facilità - prendete in considerazione qualcosa come un Razer Blade 14 o l'Asus ROG Zephyrus G14.</p></div><div class="product"><p>Volete un portatile per l'ufficio</p><p>Ci sono molti portatili da gioco minimalisti che non sfigurano in un ufficio professionale: MSI Raider GE67 HX, tuttavia, non è uno di questi. Si tratta chiaramente di un prodotto da gioco, e questa è un'estetica che non si adatta a tutti.</p></div><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Il GE67 HX non è assurdamente costoso per i suoi componenti, ma è certamente nella fascia più costosa della scala dei portatili da gioco. Se i soldi sono pochi, cercate invece qualcosa con una RTX 3060 o 3050 Ti.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-raider-ge67-hx-review-altre-considerazioni"><span>MSI Raider GE67 HX review: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione dell&apos;MSI Raider GE67 HX vi ha fatto prendere in considerazione altre opzioni, ecco altri due portatili da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Sedie gaming vs sedie da ufficio ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>La scelta della sedia giusta è un modo importante per assicurarsi di essere comodi mentre si lavora o si gioca e di non farsi male mentre lo si fa. Sedersi con una <strong>postura corretta</strong> è fondamentale, ma non tutte le sedie sono uguali e alcune sono più adatte a farvi sedere correttamente di altre.</p><p>E alcune sono semplicemente più comode. O sono belle da vedere. È improbabile che si riesca a spuntare ogni casella anche con le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-sedie-gaming">sedie gaming</a> o le migliori sedie da ufficio, ma sapere quali caratteristiche tendono ad avere le sedie da ufficio e le sedie da gioco vi aiuterà a prendere una decisione.</p><p>Certo, avrete senz&apos;altro sentito dire che "una sedia da gaming è una sedia da ufficio con colori sgargianti". Sicuramente ci sono tante situazioni in cui è proprio così, ma non sempre. Se siete alla ricerca della sedia giusta, allora i dettagli faranno la differenza. </p><p>Vi illustreremo le principali somiglianze (non ce ne sono molte) e differenze (ce ne sono di importanti) tra i due campi, in modo che possiate scegliere quello giusto per voi. Inizieremo da quello verso cui le persone tendono a gravitare per primo: il prezzo.</p><div class="block__comparison"><h3>Sedie da gioco vs sedie da ufficio</h3><div class="comparisons"><div class="comparison"><h4>Sedie da gioco</h4><ul><li>Qualità e comfort superiori</li><li>Più grandi ed ergonomiche</li><li>Più opzioni di posizionamento</li></ul></div><div class="comparison"><h4>Sedie da ufficio</h4><ul><li>Più economiche</li><li>Più sobrie</li></ul></div></div></div><h2 id="sedie-da-gioco-vs-sedie-da-ufficio-prezzo-e-disponibilit-xe0">Sedie da gioco vs sedie da ufficio: Prezzo e disponibilità</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1332px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="9cpznK7yZcbK9Yu8g4XDxZ" name="Office Chair.jpg" alt="Office Chair" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9cpznK7yZcbK9Yu8g4XDxZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1332" height="749" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Hof India)</span></figcaption></figure><p>Se state cercando la <strong>sedia più economica</strong>, è probabile che si tratti di una sedia da ufficio. Spesso sono costruite con un budget limitato, in modo che le aziende possano riempire le stanze senza spendere una fortuna. Sfortunatamente, questo significa che spesso non sono nemmeno molto buone.</p><p>Le sedie da ufficio economiche possono costare anche solo <strong>poche decine di euro</strong>, mentre una sedia gaming entry-level parte normalmente da circa 100 euro, ma entrambi i prezzi possono aumentare rapidamente.</p><p>Nella parte bassa di queste fasce di prezzo <strong>l&apos;imbottitura è minima</strong>, se non addirittura inesistente, e le possibilità di regolazione della sedia sono ridotte al minimo. Ma se il vostro obiettivo è "basta che sia una sedia", allora tanto vale spendere poco e prendere una sedia da ufficio economica. </p><p>Poi, naturalmente, si possono spendere cifre anche molto alte per sedie da ufficio di fascia alta. Le migliori sedie da gioco tendono a collocarsi intorno al centinaio di euro.</p><ul><li><strong>Vincitore: Sedie da ufficio</strong></li></ul><h2 id="sedie-da-gioco-e-sedie-da-ufficio-design">Sedie da gioco e sedie da ufficio: Design</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XagV9cpkHEK3PPvWcJ5amn" name="gaming chair header (1).jpg" alt="Gaming chair" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XagV9cpkHEK3PPvWcJ5amn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Si potrebbe pensare che il design di una sedia sia abbastanza definito e, in un certo senso, si ha ragione. Ovviamente è necessario un posto dove sedersi e uno schienale. Se siete fortunati, c&apos;è anche un posto per le braccia.</p><p>Al giorno d&apos;oggi quasi tutte le sedie sono <strong>dotate di braccioli</strong>, anche se in alcune sedie da ufficio di fascia di prezzo inferiore potrebbe mancare questo "lusso". Il punto di differenza tra una sedia da ufficio e una sedia da gioco è la configurazione generale.</p><p>La maggior parte delle sedie gaming sono generalmente <strong>più grandi</strong> delle loro controparti da ufficio. Sono costruite in modo da assomigliare ai sedili di un&apos;auto sportiva, il che le rende più grandi, più curve e più arrotondate. Di solito sono più imbottite e spesso si trovano in una posizione più reclinata. Questo è un bene per il comfort iniziale, ma è <strong>terribile per l&apos;ergonomia</strong>.</p><p>Le sedie da gioco, a causa del mercato di riferimento, sono poco attente alle linee dettate dalla moda, se così si può dire. Spesso, infatti, hanno <strong>colori sgargianti</strong>, per non dire "chiassosi". A volte hanno immagini che rimandano a film, videogames o altri elementi di cultura pop. Qualche volta hanno persino delle luci LED. È una vera e propria abbuffata di cliché videoludici.</p><p>Le sedie da ufficio, invece, sono normalmente costruite <strong>tenendo conto dell&apos;ergonomia</strong>, e hanno un aspetto discreto. I colori più comuni sono nero e grigio, insieme all&apos;occasionale marrone.  </p><p>A meno che non paghiate molto di più, aspettatevi qualcosa che sembri <strong>molto più funzionale</strong> di una sedia da gioco. Non troverete cuscini colorati, ma probabilmente sarete in grado di sedervi con la giusta postura più facilmente e ci sono tonnellate di sedie ergonomiche tra cui scegliere.</p><p>Anche le sedie da gaming sanno essere ergonomiche, ma in linea di massima la "posizione del gamer" tende a essere quella con la schiena un po&apos; troppo reclinata. Se siete giocatori abituali, dovreste fare molta attenzione a questo aspetto. </p><p>In definitiva, tutto dipende da ciò che cercate in termini di estetica e comfort. Se si è disposti a spendere, si possono trovare splendide sedie da ufficio e alcune sedie da gioco consentono di regolare quasi tutto per trovare la posizione giusta.</p><ul><li><strong>Vincitore: Pareggio</strong></li></ul><h2 id="sedie-da-gioco-e-sedie-da-ufficio-prestazioni">Sedie da gioco e sedie da ufficio: Prestazioni</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="BojrL6J2GejoqftqDJa8pL" name="gaming chair.jpg" alt="Pink AutoFull gaming chair" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BojrL6J2GejoqftqDJa8pL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AutoFull)</span></figcaption></figure><p>Indipendentemente dalla sedia che sceglierete, il suo scopo sarà quello di farvi sedere e di farvi svolgere un lavoro importante o di farvi giocare al meglio. Ma il diavolo si nasconde nei dettagli.</p><p>Come accennato in precedenza, le sedie da gioco spesso offrono più<strong> opzioni di posizionamen</strong>to in termini di schienale, braccioli e altezza. I braccioli, in particolare, possono essere articolati in vari modi a seconda del modello scelto. Anche le sedie più economiche consentono di spostarli in avanti e indietro e in verticale per assicurarsi di essere seduti correttamente. Solo i modelli super economici (50 euro o meno) possono risultare carenti da questo punto di vista. </p><p>Le sedie gaming spesso permettono di <strong>muovere liberamente i braccioli</strong>, ma le sedie da ufficio spesso non lo fanno. Ciò significa che le prime possono talvolta offrire una maggiore flessibilità per le diverse corporature, ad esempio. Anche i sedili più ampi e il supporto lombare regolabile, come quello di <a href="https://www.techradar.com/reviews/secretlab-titan-gaming-chair">Secretlab Titan</a>, sono da tenere d&apos;occhio.</p><p>Un vantaggio notevole delle sedie da ufficio è la già citata <strong>ergonomia</strong>. Sono costruite in modo da garantire che nessuna azienda che le utilizza si ritrovi a subire una causa legale, quindi quasi obbligano a sedersi in modo corretto. Se questo significhi anche che sarete seduti comodamente è un altro discorso, ma la vostra schiena potrebbe ringraziarvi a lungo termine.</p><p>Lo stesso vale per i fianchi: le sedie da ufficio di solito scendono nella parte anteriore per garantire che le ginocchia siano all&apos;altezza giusta per evitare di affaticare i fianchi e la schiena. Anche in questo caso, all&apos;inizio potrebbe non essere comodo, ma è il modo migliore di sedersi se non si vuole soffrire quando si cerca di rialzarsi. Inoltre, sarete più belli se lo farete da una sedia da gioco!</p><ul><li><strong>Vincitore: Pareggio</strong></li></ul><h2 id="sedie-da-gioco-e-sedie-da-ufficio-qual-xe8-la-scelta-giusta">Sedie da gioco e sedie da ufficio: qual è la scelta giusta?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2AdwSErtbeXE6HXczRVZRd" name="office chairs.jpg" alt="Office chairs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2AdwSErtbeXE6HXczRVZRd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Se non fosse ancora evidente, <strong>non esiste la sedia giusta per tutti</strong>. La scelta di quella più adatta a voi dipenderà sicuramente da chi siete, dalla vostra corporatura, da quanto tempo starete seduti sulla sedia e altro ancora.</p><p>Dipende anche dall&apos;estetica. Chi gioca in una stanza piena di LED e quant&apos;altro potrebbe volere qualcosa di più a tema gamer, mentre chi lavora in un ufficio a casa con piante e opere d&apos;arte perfettamente curate potrebbe scegliere qualcosa di completamente diverso. Se cercate lo stile, il Branch Verve è difficile da battere, ma lo pagherete sicuramente.</p><p>Se avete la possibilità di scegliere, provate le diverse sedie e vedete quale si adatta meglio a voi e alla vostra estetica. Questo potrebbe non essere facile in un mondo di ordini online, quindi controllate le politiche di reso nel caso in cui cambiaste idea.</p><div data-model-name="Office Chairs" data-widget-type="multimodelreview" row-limit="5"></div><div data-model-name="Gaming Chairs" data-widget-type="multimodelreview" row-limit="5"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/versus/sedie-gaming-vs-sedie-da-ufficio</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Una sedia da gioco e una sedia da ufficio sembrano simili, ma ci sono alcune differenze fondamentali da considerare prima di effettuare l'acquisto. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">CYggSSKcxo4thPnhqpjvtm</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eR43H8cgz9SaR8NXMc7cg7-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 20 Mar 2023 14:49:51 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 28 Mar 2023 14:42:20 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Oliver Haslam ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eR43H8cgz9SaR8NXMc7cg7-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An office chair opposite a gaming chair on a blue and tan background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An office chair opposite a gaming chair on a blue and tan background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An office chair opposite a gaming chair on a blue and tan background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eR43H8cgz9SaR8NXMc7cg7-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>La scelta della sedia giusta è un modo importante per assicurarsi di essere comodi mentre si lavora o si gioca e di non farsi male mentre lo si fa. Sedersi con una <strong>postura corretta</strong> è fondamentale, ma non tutte le sedie sono uguali e alcune sono più adatte a farvi sedere correttamente di altre.</p><p>E alcune sono semplicemente più comode. O sono belle da vedere. È improbabile che si riesca a spuntare ogni casella anche con le migliori <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-sedie-gaming">sedie gaming</a> o le migliori sedie da ufficio, ma sapere quali caratteristiche tendono ad avere le sedie da ufficio e le sedie da gioco vi aiuterà a prendere una decisione.</p><p>Certo, avrete senz&apos;altro sentito dire che "una sedia da gaming è una sedia da ufficio con colori sgargianti". Sicuramente ci sono tante situazioni in cui è proprio così, ma non sempre. Se siete alla ricerca della sedia giusta, allora i dettagli faranno la differenza. </p><p>Vi illustreremo le principali somiglianze (non ce ne sono molte) e differenze (ce ne sono di importanti) tra i due campi, in modo che possiate scegliere quello giusto per voi. Inizieremo da quello verso cui le persone tendono a gravitare per primo: il prezzo.</p><div class="block__comparison"><h3>Sedie da gioco vs sedie da ufficio</h3><div class="comparisons"><div class="comparison"><h4>Sedie da gioco</h4><ul><li>Qualità e comfort superiori</li><li>Più grandi ed ergonomiche</li><li>Più opzioni di posizionamento</li></ul></div><div class="comparison"><h4>Sedie da ufficio</h4><ul><li>Più economiche</li><li>Più sobrie</li></ul></div></div></div><h2 id="sedie-da-gioco-vs-sedie-da-ufficio-prezzo-e-disponibilit-xe0">Sedie da gioco vs sedie da ufficio: Prezzo e disponibilità</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1332px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="9cpznK7yZcbK9Yu8g4XDxZ" name="Office Chair.jpg" alt="Office Chair" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9cpznK7yZcbK9Yu8g4XDxZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1332" height="749" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Hof India)</span></figcaption></figure><p>Se state cercando la <strong>sedia più economica</strong>, è probabile che si tratti di una sedia da ufficio. Spesso sono costruite con un budget limitato, in modo che le aziende possano riempire le stanze senza spendere una fortuna. Sfortunatamente, questo significa che spesso non sono nemmeno molto buone.</p><p>Le sedie da ufficio economiche possono costare anche solo <strong>poche decine di euro</strong>, mentre una sedia gaming entry-level parte normalmente da circa 100 euro, ma entrambi i prezzi possono aumentare rapidamente.</p><p>Nella parte bassa di queste fasce di prezzo <strong>l&apos;imbottitura è minima</strong>, se non addirittura inesistente, e le possibilità di regolazione della sedia sono ridotte al minimo. Ma se il vostro obiettivo è "basta che sia una sedia", allora tanto vale spendere poco e prendere una sedia da ufficio economica. </p><p>Poi, naturalmente, si possono spendere cifre anche molto alte per sedie da ufficio di fascia alta. Le migliori sedie da gioco tendono a collocarsi intorno al centinaio di euro.</p><ul><li><strong>Vincitore: Sedie da ufficio</strong></li></ul><h2 id="sedie-da-gioco-e-sedie-da-ufficio-design">Sedie da gioco e sedie da ufficio: Design</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XagV9cpkHEK3PPvWcJ5amn" name="gaming chair header (1).jpg" alt="Gaming chair" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XagV9cpkHEK3PPvWcJ5amn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Si potrebbe pensare che il design di una sedia sia abbastanza definito e, in un certo senso, si ha ragione. Ovviamente è necessario un posto dove sedersi e uno schienale. Se siete fortunati, c&apos;è anche un posto per le braccia.</p><p>Al giorno d&apos;oggi quasi tutte le sedie sono <strong>dotate di braccioli</strong>, anche se in alcune sedie da ufficio di fascia di prezzo inferiore potrebbe mancare questo "lusso". Il punto di differenza tra una sedia da ufficio e una sedia da gioco è la configurazione generale.</p><p>La maggior parte delle sedie gaming sono generalmente <strong>più grandi</strong> delle loro controparti da ufficio. Sono costruite in modo da assomigliare ai sedili di un&apos;auto sportiva, il che le rende più grandi, più curve e più arrotondate. Di solito sono più imbottite e spesso si trovano in una posizione più reclinata. Questo è un bene per il comfort iniziale, ma è <strong>terribile per l&apos;ergonomia</strong>.</p><p>Le sedie da gioco, a causa del mercato di riferimento, sono poco attente alle linee dettate dalla moda, se così si può dire. Spesso, infatti, hanno <strong>colori sgargianti</strong>, per non dire "chiassosi". A volte hanno immagini che rimandano a film, videogames o altri elementi di cultura pop. Qualche volta hanno persino delle luci LED. È una vera e propria abbuffata di cliché videoludici.</p><p>Le sedie da ufficio, invece, sono normalmente costruite <strong>tenendo conto dell&apos;ergonomia</strong>, e hanno un aspetto discreto. I colori più comuni sono nero e grigio, insieme all&apos;occasionale marrone.  </p><p>A meno che non paghiate molto di più, aspettatevi qualcosa che sembri <strong>molto più funzionale</strong> di una sedia da gioco. Non troverete cuscini colorati, ma probabilmente sarete in grado di sedervi con la giusta postura più facilmente e ci sono tonnellate di sedie ergonomiche tra cui scegliere.</p><p>Anche le sedie da gaming sanno essere ergonomiche, ma in linea di massima la "posizione del gamer" tende a essere quella con la schiena un po&apos; troppo reclinata. Se siete giocatori abituali, dovreste fare molta attenzione a questo aspetto. </p><p>In definitiva, tutto dipende da ciò che cercate in termini di estetica e comfort. Se si è disposti a spendere, si possono trovare splendide sedie da ufficio e alcune sedie da gioco consentono di regolare quasi tutto per trovare la posizione giusta.</p><ul><li><strong>Vincitore: Pareggio</strong></li></ul><h2 id="sedie-da-gioco-e-sedie-da-ufficio-prestazioni">Sedie da gioco e sedie da ufficio: Prestazioni</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="BojrL6J2GejoqftqDJa8pL" name="gaming chair.jpg" alt="Pink AutoFull gaming chair" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BojrL6J2GejoqftqDJa8pL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AutoFull)</span></figcaption></figure><p>Indipendentemente dalla sedia che sceglierete, il suo scopo sarà quello di farvi sedere e di farvi svolgere un lavoro importante o di farvi giocare al meglio. Ma il diavolo si nasconde nei dettagli.</p><p>Come accennato in precedenza, le sedie da gioco spesso offrono più<strong> opzioni di posizionamen</strong>to in termini di schienale, braccioli e altezza. I braccioli, in particolare, possono essere articolati in vari modi a seconda del modello scelto. Anche le sedie più economiche consentono di spostarli in avanti e indietro e in verticale per assicurarsi di essere seduti correttamente. Solo i modelli super economici (50 euro o meno) possono risultare carenti da questo punto di vista. </p><p>Le sedie gaming spesso permettono di <strong>muovere liberamente i braccioli</strong>, ma le sedie da ufficio spesso non lo fanno. Ciò significa che le prime possono talvolta offrire una maggiore flessibilità per le diverse corporature, ad esempio. Anche i sedili più ampi e il supporto lombare regolabile, come quello di <a href="https://www.techradar.com/reviews/secretlab-titan-gaming-chair">Secretlab Titan</a>, sono da tenere d&apos;occhio.</p><p>Un vantaggio notevole delle sedie da ufficio è la già citata <strong>ergonomia</strong>. Sono costruite in modo da garantire che nessuna azienda che le utilizza si ritrovi a subire una causa legale, quindi quasi obbligano a sedersi in modo corretto. Se questo significhi anche che sarete seduti comodamente è un altro discorso, ma la vostra schiena potrebbe ringraziarvi a lungo termine.</p><p>Lo stesso vale per i fianchi: le sedie da ufficio di solito scendono nella parte anteriore per garantire che le ginocchia siano all&apos;altezza giusta per evitare di affaticare i fianchi e la schiena. Anche in questo caso, all&apos;inizio potrebbe non essere comodo, ma è il modo migliore di sedersi se non si vuole soffrire quando si cerca di rialzarsi. Inoltre, sarete più belli se lo farete da una sedia da gioco!</p><ul><li><strong>Vincitore: Pareggio</strong></li></ul><h2 id="sedie-da-gioco-e-sedie-da-ufficio-qual-xe8-la-scelta-giusta">Sedie da gioco e sedie da ufficio: qual è la scelta giusta?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2AdwSErtbeXE6HXczRVZRd" name="office chairs.jpg" alt="Office chairs" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2AdwSErtbeXE6HXczRVZRd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Se non fosse ancora evidente, <strong>non esiste la sedia giusta per tutti</strong>. La scelta di quella più adatta a voi dipenderà sicuramente da chi siete, dalla vostra corporatura, da quanto tempo starete seduti sulla sedia e altro ancora.</p><p>Dipende anche dall&apos;estetica. Chi gioca in una stanza piena di LED e quant&apos;altro potrebbe volere qualcosa di più a tema gamer, mentre chi lavora in un ufficio a casa con piante e opere d&apos;arte perfettamente curate potrebbe scegliere qualcosa di completamente diverso. Se cercate lo stile, il Branch Verve è difficile da battere, ma lo pagherete sicuramente.</p><p>Se avete la possibilità di scegliere, provate le diverse sedie e vedete quale si adatta meglio a voi e alla vostra estetica. Questo potrebbe non essere facile in un mondo di ordini online, quindi controllate le politiche di reso nel caso in cui cambiaste idea.</p><div data-model-name="Office Chairs" data-widget-type="multimodelreview" row-limit="5"></div><div data-model-name="Gaming Chairs" data-widget-type="multimodelreview" row-limit="5"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione MSI GT77 Titan (2023) ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-recensione-in-due-minuti"><span>MSI GT77 Titan (2023): Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;MSI GT77 Titan (2023) è dotato della più recente GPU mobile RTX 4000-series di Nvidia e dell&apos;ultimo processore Core i9 HX di 13a generazione di Intel, e posso confermare che il clamore attorno a questo hardware è molto, molto giustificato. Se non altro, il clamore mediatico non è in grado di prepararvi alla potenza effettiva di questo laptop, soprattutto per quanto riguarda la GPU mobile RTX 4090.</p><p>Per cominciare, la GT77 Titan può essere configurata con una <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4080">Nvidia RTX 4080</a> o <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4090">Nvidia RTX 4090</a> mobile con l&apos;Intel Core i9-13980HX. Non ci sono opzioni per un Core i7 o inferiore, perché questo è per i contadini, probabilmente. Con questo computer portatile non si può fare a meno di risparmiare.</p><p>Ovviamente, le specifiche sono il motivo per cui si acquista questo portatile da gioco. Non c&apos;è nulla di così interessante nel suo design, che è lo stesso nero standard che sembra un bombardiere-transformer con illuminazione RGB scintillante che i portatili da gioco sfoggiano ormai da molto tempo.</p><p>Certo, si tratta di un design obsoleto, ma se siete preoccupati che qualcuno possa vederlo e sgranare gli occhi, questo dispositivo non lascerà mai la vostra scrivania perché pesa quasi 3,5 kg. Si tratta esclusivamente di un sostituto della scrivania.</p><p>In termini di porte e altre caratteristiche, si tratta di un portatile molto solido, dotato di quasi tutte le porte che si possono desiderare e di uno splendido display 4K che funziona a 144 Hz e sembra essere luminoso come un faro di un&apos;auto quando viene alzato al massimo. C&apos;è anche un otturatore per la privacy sulla webcam , cosa che non si vede su molti portatili da gioco.</p><p>Infine, per quanto riguarda le prestazioni, ci sono alcuni passi indietro in termini di prestazioni della CPU (che sono ancora generalmente eccezionali) e la GPU RTX 4090 offre le migliori prestazioni di gioco della categoria, ma il sovrapprezzo che si paga per queste prestazioni potrebbe essere troppo alto per alcuni.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI GT77 Titan (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="geJupPf6yw3Jq6PNhPyUZL" name="msi-gt77-titan-price-and-availability.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/geJupPf6yw3Jq6PNhPyUZL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Parte da un prezzo oscenamente alto</li><li>Più o meno in linea con i concorrenti che utilizzano lo stesso hardware</li></ul><p>Ok, dovete capire che MSI GT77 Titan (2023) è più simile a una Ferrari che a una Ford Focus o a una Dodge Neon. Si tratta di un kit di alto livello, ma pagherete un prezzo molto alto per entrare, o circa quanto o più del miglior PC da gioco con prestazioni paragonabili, e in termini divalore , non credo che questo portatile sia in grado di reggere il confronto con gli ultimi portatili da gioco che usciranno nella prima metà del 2023.</p><p>La GT77 Titan è disponibile negli Stati Uniti al prezzo di partenza di 3.499 euro circa. Questo prezzo consente di ottenere una GPU RTX 4080, 64 GB di RAM DDR5 e un&apos;unità SSD NVMe da 2 TB. </p><p>Posso (e voglio) affermare che questo è probabilmente il miglior portatile da gioco che abbia mai incontrato, in termini di prestazioni. Ma è anche qualcosa che la maggior parte di noi guarderà solo online.</p><p>Se siete nella posizione di premere il pulsante "Compra subito", allora questo è probabilmente uno dei pochi portatili che dovreste prendere in considerazione. Ma se non siete voi, il Legion Pro 7i costa circa la metà e vi garantirà comunque prestazioni eccezionali.</p><p>Come sempre accade con la tecnologia di alto livello, la disponibilità al di fuori degli Stati Uniti è un po&apos; un problema e abbiamo contattato MSI per sapere quando il GT77 Titan sarà disponibile nel Regno Unito e in Australia e a quale prezzo. Aggiorneremo questa recensione se e quando avremo notizie dal produttore.</p><ul><li><strong>Prezzo</strong>:<strong> 2 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-specifiche"><span>MSI GT77 Titan (2023): Specifiche </span></h2><ul><li>Ultime GPU Nvidia RTX serie 4000</li><li>Processore Intel Core i9-13980HX</li><li>Display mini-LED 4K luminoso e con aggiornamento a 144 Hz</li></ul><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >SKU</th><th  >TITANGT7713046</th><th  >TITANGT7713028</th><th  >TITANGT7713042</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU</strong></td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>GPU</strong></td><td  >Nvidia RTX 4080 12GB Laptop GPU (175W)</td><td  >Nvidia RTX 4090 16GB Laptop GPU (175W)</td><td  >Nvidia RTX 4090 16GB Laptop GPU (175W)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>SCHERMO</strong></td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>MEMORIA</strong></td><td  >64GB DDR5 4800MHz</td><td  >64GB DDR5 4800MHz</td><td  >128GB DDR5 4800MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>ARCHIVIAZIONE</strong></td><td  >2TB NVMe SSD Gen4x4</td><td  >2TB NVMe SSD Gen4x4</td><td  >4TB(2TB*2) NVMe SSD Gen4x4</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>PORTE</strong></td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>BATTERIA</strong></td><td  >99.9WHr</td><td  >99.9WHr</td><td  >99.9WHr</td></tr></tbody></table></div><p>La GT77 Titan di MSI è dotata delle ultime novità che Intel e Nvidia hanno da offrire: ogni modello di GT77 Titan in vendita è dotato dell&apos;ultima CPU Intel Core-i9 13980HX, che è quanto di meglio si possa desiderare per i processori mobili di questa generazione.</p><p>Abbinata alle nuove GPU mobili Nvidia RTX 4080 e RTX 4090, la macchina è la più potente che si possa trovare. Si parte da 64 GB di RAM DDR5 e si può arrivare fino a 128 GB di DDR5, con 2 TB o 4 TB di spazio di archiviazione.</p><p>Il display è una delle maggiori attrattive, oltre all&apos;incredibile hardware sotto il cofano. Il pannello mini LED IPS ha una risoluzione di 144 Hz a 4K, quindi non solo è il display più nitido e veloce che si possa trovare su un portatile, ma rende anche possibile l&apos;HDR 1000 e uno dei display più luminosi che abbia mai visto al di fuori di un MacBook o di un pannello OLED.</p><p>Infine, la batteria da 99,9 WHr garantisce un&apos;autonomia decente per quello che offre. Tuttavia, questo significa anche che è assolutamente enorme e pesa una metaforica tonnellata con 3,30 kg. Si tratta di un kit di sostituzione di livello puramente desktop.</p><ul><li><strong>Specifiche: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-design"><span>MSI GT77 Titan (2023): Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UxLeb2CffYFyB9ypo4vzTL" name="should-you-buy-an-msi-gt77-titan.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxLeb2CffYFyB9ypo4vzTL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Numerose porte</li><li>Tastiera a grandezza naturale</li><li>Otturatore fisico per la privacy della webcam</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione della <strong>MSI GT77 Titan (2023)</strong> inviata a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> Processore Intel Core i9-13950HX<br><strong>Grafica:</strong> Nvidia GeForce RTX 4090<br><strong>RAM: </strong>64GB DDR5 (32GB x 2)<br><strong>Schermo:</strong> 17,3 pollici IPS, mini LED, 4K, 144hz<br><strong>Storage: </strong>2TB SSD<br><strong>Porte:</strong> 3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 con DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x jack combo da 3,5 mm, 1 x slot per schede SD, 1 x RJ45<br><strong>Fotocamera:</strong> IR 720p HD con otturatore<br><strong>Peso: </strong>7,28 lbs | 3,30 kg<br><strong>Dimensioni:</strong> 15,63 x 12,99 x 0,91 pollici | 397 x 329,95 x 23,11 mm</p></div></div><p>Poiché questo portatile è destinato a stare sulla scrivania e da nessun&apos;altra parte, cominceremo a parlarvi della sua massa. Con quasi 16 pollici di larghezza e oltre un metro di profondità, anche il migliore zaino non può contenere questo portatile, a meno che non sia uno di quelli enormi da trekking o simili.</p><p>E che Dio vi aiuti se cercate di portarlo su per l&apos;isolato, figuriamoci su per una montagna. Con un peso di 3,30 kg, senza contare l&apos;alimentatore, solo le schiene più robuste possono sostenere il trasporto di questo computer.</p><p>Tuttavia, per essere un prodotto destinato a stare sulla scrivania, l&apos;estetica del cofano è quella standard di MSI. A suo merito, si tratta dell&apos;apice della forma, anche se questa forma sta diventando un po&apos; vecchia.</p><p>Aprendolo, ci si trova di fronte a una tastiera meccanica retroilluminata RGB per tasto con interruttori Cherry MX per un&apos;esperienza molto soddisfacente. È eccessivo per una tastiera da gioco? Assolutamente sì, ma l&apos;intero portatile è eccessivo ma, a suo merito, la GT77 Titan è davvero affascinante.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/USct7LZEdeYBgduvfCLf6L-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DiMW6ooMjwXJJd4KGTRtCL-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uD6UeXtBdNKKFx7mwGRpNL-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Le porte sono numerose, come ci aspetteremmo da un dispositivo così grande, e non c&apos;è davvero bisogno di un dock. Con tre porte USB 3.2 Gen 2, due Thunderbolt 4 (con uscita display), una HDMI 2.1 e una Mini DisplayPort 1.4, oltre a un jack combo da 3,5 mm, non vi mancherà nulla. A completare il tutto ci sono anche uno slot per schede SD e una porta Ethernet.</p><p>Infine, vorrei sottolineare l&apos;interruttore fisico per la privacy sulla webcam, che scorre per chiudere l&apos;obiettivo. Sono passati poco più di tre anni dai primi blocchi di Covid-19 e tutti hanno utilizzato la webcam sui loro laptop per quasi tutto, ma non abbastanza produttori di laptop hanno incluso questa funzione essenziale per la privacy. Non è difficile, ma non è onnipresente, per cui è un bene che MSI si sia assicurata che questo portatile sia al passo con i tempi.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-performance"><span>MSI GT77 Titan (2023): Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oZ8iqioc7gyaMVUyATtxyK" name="msi-gt77-titan-performance.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oZ8iqioc7gyaMVUyATtxyK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni di gioco al top della categoria</li><li>Suona come un motore a reazione sotto carico</li><li>Suono solido da un portatile</li></ul><p>Siamo ancora agli inizi del nuovo kit mobile di Intel e Nvidia, quindi non abbiamo molto con cui confrontare l&apos;ultima MSI GT77 Titan. Tuttavia, nei nostri test di benchmark ha assolutamente sbaragliato la Titan dell&apos;anno scorso, e il modello che abbiamo testato è meno potente dell&apos;i9-13980HX che si potrebbe acquistare (anche se non così tanto meno potente).</p><p>In termini di prestazioni di gioco, entrambi i processori sono abbastanza vicini nel nostro test di Cyberpunk 2077 a bassa risoluzione, con la GT Titan (2023) che ottiene un solido guadagno del 9,09% rispetto al modello dell&apos;anno precedente. Spingendo il test a impostazioni ultra a 1080p, tuttavia, si ottiene un salto del 74,62% per la GT77 Titan del 2023 rispetto al modello del 2022.</p><p>Allo stesso modo, in Total War: Warhammer III, otteniamo un guadagno molto maggiore con il GT77 Titan (2023) rispetto al modello 2022 a bassa risoluzione (circa un miglioramento del 75%), mentre raddoppia i frame rate a risoluzione ultra e a 1080p.</p><p>Le cose si complicano un po&apos; se si confronta il GT77 Titan (2023) con il Lenovo Legion Pro 7i (2023). Questi due portatili da gioco non sono nemmeno della stessa classe: il Legion Pro 7i monta un Core i9-13900HX e una RTX 4080. Ma il Legion Pro 7i supera comunque il GT77 Titan in termini di prestazioni del processore di un discreto livello.</p><p>L&apos;i9-13900HX è solo leggermente più lento (5,4GHz boost rispetto ai 5,5GHz dell&apos;i9-13950HX), ma può ottenere un punteggio compreso tra il 12% e il 15% migliore nei benchmark del processore rispetto all&apos;i9-13950HX della GT77 Titan. Questi vantaggi si estendono alle prestazioni di gioco a basse impostazioni, dove la velocità del processore è più determinante, ma tutte queste differenze vengono meno quando entra in gioco la GPU, ad esempio quando si gioca a impostazioni ultra o si utilizzano funzionalità come il ray tracing e il DLSS.</p><p>Se dovessi scegliere, direi che Lenovo è un integratore di sistemi migliore di MSI, e quindi Lenovo è in grado di spremere un po&apos; di prestazioni in più dalle stesse specifiche. Ma potrebbe anche essere una questione di impostazioni utilizzate, di raffreddamento, ecc. Tuttavia, la differenza c&apos;è, anche se probabilmente non vedrete lo stesso tipo di prestazioni che ho riscontrato io, dato che gli unici chip che andranno a far parte dei GT77 Titan che arriveranno sugli scaffali saranno i più veloci i9-13980HX.</p><p>Un&apos;altra cosa da notare in merito alle prestazioni di gioco è che non effettuiamo benchmark utilizzando DLSS o ray tracing in generale, in quanto non tutto l&apos;hardware è in grado di offrire queste funzionalità - anche se dirò che DLSS 3 è l&apos;arma segreta della GT77 Titan 2023 in questo caso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2625px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:42.86%;"><img id="iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK" name="msi-gt77-titan-alternate-hero-2.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2625" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il DLSS è una tecnologia grafica rivoluzionaria molto più del ray tracing e il DLSS 3 è assolutamente incredibile in termini di aumento delle prestazioni.</p><p>Attivando DLSS 3 con Frame Generation, è possibile ottenere una media di 167 fps in Cyberpunk 2077 con impostazioni ultra a 1080p, che è migliore di molti PC desktop e di 30 fps rispetto al Legion Pro 7i con DLSS 3 attivato.</p><p>Alzando le impostazioni al massimo con il ray tracing completo e DLSS 3 impostato su prestazioni ultra con Frame Generation, la GT77 Titan può ottenere una media di 131 fps, con un minimo di 100 fps. Aumentando la risoluzione a 1440p, si può ottenere una media di 126 fps (59fps minimo), mentre a 4K si può ottenere una media di 110fps, con un minimo di 35fps.</p><p>Dire che questi numeri sono fenomenali è un eufemismo. Si tratta di numeri da desktop ad alte prestazioni, e la RTX 4090 mobile offre prestazioni simili a quelle di una scheda RTX 4070 Ti per desktop, che è la migliore scheda grafica che la maggior parte delle persone possa avere in questo momento. Tutto questo per dire che MSI GT77 Titan (2023) è un portatile da gioco di alto livello che sostituisce un desktop, e pochi portatili possono competere efficacemente a questo livello di prestazioni grafiche.</p><p>Qualcosa come il Legion Pro 7i potrebbe essere configurato anche con una RTX 4090 e quindi potrebbe teoricamente ottenere questo tipo di prestazioni. Purtroppo, al momento non è possibile acquistarne uno con RTX 4090 mobile negli Stati Uniti, quindi il punto è un po&apos; irrilevante.</p><ul><li><strong>Performance: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-autonomia"><span>MSI GT77 Titan (2023): Autonomia </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="p5HTLUfjVMSzowCJ7fsqiK" name="msi-gt77-titan-battery-life.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p5HTLUfjVMSzowCJ7fsqiK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Abbastanza decente visto l'hardware</li><li>Ricarica ragionevolmente veloce</li></ul><p>MSI GT77 Titan non è un portatile solo di nome, grazie alla sua batteria da 99,9 Whr, tanto grande quanto legalmente consentito negli Stati Uniti. Sebbene si possa pensare che il chip mobile Nvidia RTX 4090 sia l&apos;elemento che consuma più energia, in realtà è abbastanza decente. È la CPU Intel a ridurre la durata della batteria se si utilizza questo portatile per un periodo di tempo prolungato.</p><p>Tuttavia, è sufficiente per ottenere quattro ore e 30 minuti di riproduzione video, anche se il risultato del test PCMark 10 sulla durata della batteria è in realtà un po&apos; peggiore del suo predecessore, con tre ore e un minuto.</p><p>Si è ricaricato da vuoto a pieno in circa due ore, il che è impressionante viste le enormi dimensioni della batteria da ricaricare. Ma considerando l&apos;alimentatore da 330 W che si collega a questo apparecchio, è meglio che si ricarichi così velocemente.</p><ul><li><strong>Batteria:</strong> <strong>3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comparare-l-msi-gt77-titan-2023"><span>Perché comparare l'MSI GT77 Titan (2023)?</span></h2><div ><table><caption>MSI GT77 Titan (2023) Scorecard</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >È oscenamente costoso, quindi solo per coloro che sono in giro a giocare.</td><td  >2 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Queste sono le migliori specifiche che troverai su qualsiasi portatile in circolazione.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Il design è piuttosto datato per i miei gusti, ma non si può negare che per quello che è, è il migliore che ci sia.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le migliori prestazioni di gioco della categoria, punto e basta. Pochi supereranno questo portatile.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Non è male, visto l'hardware ad alte prestazioni che c'è sotto il cofano.</td><td  >3 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-10">Ragioni per comprare: </h2><div class="product"><p>Volete le migliori prestazioni di gioco in circolazione</p><p>Con un Intel Core i9-13980HX e una GPU mobile Nvidia RTX 4090 e DLSS 3, nessun gioco potrà opporre resistenza, anche a 4K.</p></div><div class="product"><p>Se volete un display assolutamente splendido</p><p>È il display più bello che abbia mai visto su un portatile da gioco che non fosse un pannello OLED di fascia alta.</p></div><div class="product"><p>Volete molte opzioni di personalizzazione</p><p>Grazie alle opzioni di personalizzazione per tasto, logo sul coperchio e RGB d'accento, è possibile ottenere l'aspetto di luce scintillante da videogiocatore esattamente come si desidera.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-11">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete qualcosa di conveniente</p><p>Il prezzo di questo portatile lo mette fuori dalla portata di quasi tutti coloro che leggono questa recensione.</p></div><div class="product"><p>Vuoi qualcosa di portatile</p><p>Lulz. Meglio procurarsi un asino se si vuole portare in giro questo.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-altre-considerazioni"><span>MSI GT77 Titan (2023): Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione di MSI GT77 Titan vi ha fatto considerare altre opzioni, ecco un altro portatile da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-msi-gt77-titan-2023</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ L'MSI GT77 Titan (2023) è una bestia assoluta, dotata del più recente e migliore hardware per computer portatili da gioco sul mercato, con un prezzo di fascia alta commisurato. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">LZHTgwnUJmwD2ksAVQxLcd</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 14 Mar 2023 21:01:12 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 03 Sep 2024 14:49:54 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-recensione-in-due-minuti"><span>MSI GT77 Titan (2023): Recensione in due minuti </span></h2><p>L&apos;MSI GT77 Titan (2023) è dotato della più recente GPU mobile RTX 4000-series di Nvidia e dell&apos;ultimo processore Core i9 HX di 13a generazione di Intel, e posso confermare che il clamore attorno a questo hardware è molto, molto giustificato. Se non altro, il clamore mediatico non è in grado di prepararvi alla potenza effettiva di questo laptop, soprattutto per quanto riguarda la GPU mobile RTX 4090.</p><p>Per cominciare, la GT77 Titan può essere configurata con una <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4080">Nvidia RTX 4080</a> o <a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-4090">Nvidia RTX 4090</a> mobile con l&apos;Intel Core i9-13980HX. Non ci sono opzioni per un Core i7 o inferiore, perché questo è per i contadini, probabilmente. Con questo computer portatile non si può fare a meno di risparmiare.</p><p>Ovviamente, le specifiche sono il motivo per cui si acquista questo portatile da gioco. Non c&apos;è nulla di così interessante nel suo design, che è lo stesso nero standard che sembra un bombardiere-transformer con illuminazione RGB scintillante che i portatili da gioco sfoggiano ormai da molto tempo.</p><p>Certo, si tratta di un design obsoleto, ma se siete preoccupati che qualcuno possa vederlo e sgranare gli occhi, questo dispositivo non lascerà mai la vostra scrivania perché pesa quasi 3,5 kg. Si tratta esclusivamente di un sostituto della scrivania.</p><p>In termini di porte e altre caratteristiche, si tratta di un portatile molto solido, dotato di quasi tutte le porte che si possono desiderare e di uno splendido display 4K che funziona a 144 Hz e sembra essere luminoso come un faro di un&apos;auto quando viene alzato al massimo. C&apos;è anche un otturatore per la privacy sulla webcam , cosa che non si vede su molti portatili da gioco.</p><p>Infine, per quanto riguarda le prestazioni, ci sono alcuni passi indietro in termini di prestazioni della CPU (che sono ancora generalmente eccezionali) e la GPU RTX 4090 offre le migliori prestazioni di gioco della categoria, ma il sovrapprezzo che si paga per queste prestazioni potrebbe essere troppo alto per alcuni.</p><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-prezzo-e-disponibilita"><span>MSI GT77 Titan (2023): Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="geJupPf6yw3Jq6PNhPyUZL" name="msi-gt77-titan-price-and-availability.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/geJupPf6yw3Jq6PNhPyUZL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Parte da un prezzo oscenamente alto</li><li>Più o meno in linea con i concorrenti che utilizzano lo stesso hardware</li></ul><p>Ok, dovete capire che MSI GT77 Titan (2023) è più simile a una Ferrari che a una Ford Focus o a una Dodge Neon. Si tratta di un kit di alto livello, ma pagherete un prezzo molto alto per entrare, o circa quanto o più del miglior PC da gioco con prestazioni paragonabili, e in termini divalore , non credo che questo portatile sia in grado di reggere il confronto con gli ultimi portatili da gioco che usciranno nella prima metà del 2023.</p><p>La GT77 Titan è disponibile negli Stati Uniti al prezzo di partenza di 3.499 euro circa. Questo prezzo consente di ottenere una GPU RTX 4080, 64 GB di RAM DDR5 e un&apos;unità SSD NVMe da 2 TB. </p><p>Posso (e voglio) affermare che questo è probabilmente il miglior portatile da gioco che abbia mai incontrato, in termini di prestazioni. Ma è anche qualcosa che la maggior parte di noi guarderà solo online.</p><p>Se siete nella posizione di premere il pulsante "Compra subito", allora questo è probabilmente uno dei pochi portatili che dovreste prendere in considerazione. Ma se non siete voi, il Legion Pro 7i costa circa la metà e vi garantirà comunque prestazioni eccezionali.</p><p>Come sempre accade con la tecnologia di alto livello, la disponibilità al di fuori degli Stati Uniti è un po&apos; un problema e abbiamo contattato MSI per sapere quando il GT77 Titan sarà disponibile nel Regno Unito e in Australia e a quale prezzo. Aggiorneremo questa recensione se e quando avremo notizie dal produttore.</p><ul><li><strong>Prezzo</strong>:<strong> 2 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-specifiche"><span>MSI GT77 Titan (2023): Specifiche </span></h2><ul><li>Ultime GPU Nvidia RTX serie 4000</li><li>Processore Intel Core i9-13980HX</li><li>Display mini-LED 4K luminoso e con aggiornamento a 144 Hz</li></ul><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " >SKU</th><th  >TITANGT7713046</th><th  >TITANGT7713028</th><th  >TITANGT7713042</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><strong>CPU</strong></td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td><td  >Intel Core i9-13980HX (Up to 5.6 GHz)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>GPU</strong></td><td  >Nvidia RTX 4080 12GB Laptop GPU (175W)</td><td  >Nvidia RTX 4090 16GB Laptop GPU (175W)</td><td  >Nvidia RTX 4090 16GB Laptop GPU (175W)</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>SCHERMO</strong></td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td><td  >17.3-pollici IPS, 4K 144Hz Mini LED, HDR 1000, 100% DCI-P3</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>MEMORIA</strong></td><td  >64GB DDR5 4800MHz</td><td  >64GB DDR5 4800MHz</td><td  >128GB DDR5 4800MHz</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>ARCHIVIAZIONE</strong></td><td  >2TB NVMe SSD Gen4x4</td><td  >2TB NVMe SSD Gen4x4</td><td  >4TB(2TB*2) NVMe SSD Gen4x4</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>PORTE</strong></td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td><td  >3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 w/ DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x 3.5mm combo jack</td></tr><tr><td class="firstcol " ><strong>BATTERIA</strong></td><td  >99.9WHr</td><td  >99.9WHr</td><td  >99.9WHr</td></tr></tbody></table></div><p>La GT77 Titan di MSI è dotata delle ultime novità che Intel e Nvidia hanno da offrire: ogni modello di GT77 Titan in vendita è dotato dell&apos;ultima CPU Intel Core-i9 13980HX, che è quanto di meglio si possa desiderare per i processori mobili di questa generazione.</p><p>Abbinata alle nuove GPU mobili Nvidia RTX 4080 e RTX 4090, la macchina è la più potente che si possa trovare. Si parte da 64 GB di RAM DDR5 e si può arrivare fino a 128 GB di DDR5, con 2 TB o 4 TB di spazio di archiviazione.</p><p>Il display è una delle maggiori attrattive, oltre all&apos;incredibile hardware sotto il cofano. Il pannello mini LED IPS ha una risoluzione di 144 Hz a 4K, quindi non solo è il display più nitido e veloce che si possa trovare su un portatile, ma rende anche possibile l&apos;HDR 1000 e uno dei display più luminosi che abbia mai visto al di fuori di un MacBook o di un pannello OLED.</p><p>Infine, la batteria da 99,9 WHr garantisce un&apos;autonomia decente per quello che offre. Tuttavia, questo significa anche che è assolutamente enorme e pesa una metaforica tonnellata con 3,30 kg. Si tratta di un kit di sostituzione di livello puramente desktop.</p><ul><li><strong>Specifiche: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-design"><span>MSI GT77 Titan (2023): Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UxLeb2CffYFyB9ypo4vzTL" name="should-you-buy-an-msi-gt77-titan.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxLeb2CffYFyB9ypo4vzTL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Numerose porte</li><li>Tastiera a grandezza naturale</li><li>Otturatore fisico per la privacy della webcam</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione della <strong>MSI GT77 Titan (2023)</strong> inviata a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>CPU:</strong> Processore Intel Core i9-13950HX<br><strong>Grafica:</strong> Nvidia GeForce RTX 4090<br><strong>RAM: </strong>64GB DDR5 (32GB x 2)<br><strong>Schermo:</strong> 17,3 pollici IPS, mini LED, 4K, 144hz<br><strong>Storage: </strong>2TB SSD<br><strong>Porte:</strong> 3 x USB 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 4 con DP, 1 x HDMI 2.1, 1 x Mini DisplayPort 1.4, 1 x jack combo da 3,5 mm, 1 x slot per schede SD, 1 x RJ45<br><strong>Fotocamera:</strong> IR 720p HD con otturatore<br><strong>Peso: </strong>7,28 lbs | 3,30 kg<br><strong>Dimensioni:</strong> 15,63 x 12,99 x 0,91 pollici | 397 x 329,95 x 23,11 mm</p></div></div><p>Poiché questo portatile è destinato a stare sulla scrivania e da nessun&apos;altra parte, cominceremo a parlarvi della sua massa. Con quasi 16 pollici di larghezza e oltre un metro di profondità, anche il migliore zaino non può contenere questo portatile, a meno che non sia uno di quelli enormi da trekking o simili.</p><p>E che Dio vi aiuti se cercate di portarlo su per l&apos;isolato, figuriamoci su per una montagna. Con un peso di 3,30 kg, senza contare l&apos;alimentatore, solo le schiene più robuste possono sostenere il trasporto di questo computer.</p><p>Tuttavia, per essere un prodotto destinato a stare sulla scrivania, l&apos;estetica del cofano è quella standard di MSI. A suo merito, si tratta dell&apos;apice della forma, anche se questa forma sta diventando un po&apos; vecchia.</p><p>Aprendolo, ci si trova di fronte a una tastiera meccanica retroilluminata RGB per tasto con interruttori Cherry MX per un&apos;esperienza molto soddisfacente. È eccessivo per una tastiera da gioco? Assolutamente sì, ma l&apos;intero portatile è eccessivo ma, a suo merito, la GT77 Titan è davvero affascinante.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/USct7LZEdeYBgduvfCLf6L-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DiMW6ooMjwXJJd4KGTRtCL-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uD6UeXtBdNKKFx7mwGRpNL-1920-80.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Le porte sono numerose, come ci aspetteremmo da un dispositivo così grande, e non c&apos;è davvero bisogno di un dock. Con tre porte USB 3.2 Gen 2, due Thunderbolt 4 (con uscita display), una HDMI 2.1 e una Mini DisplayPort 1.4, oltre a un jack combo da 3,5 mm, non vi mancherà nulla. A completare il tutto ci sono anche uno slot per schede SD e una porta Ethernet.</p><p>Infine, vorrei sottolineare l&apos;interruttore fisico per la privacy sulla webcam, che scorre per chiudere l&apos;obiettivo. Sono passati poco più di tre anni dai primi blocchi di Covid-19 e tutti hanno utilizzato la webcam sui loro laptop per quasi tutto, ma non abbastanza produttori di laptop hanno incluso questa funzione essenziale per la privacy. Non è difficile, ma non è onnipresente, per cui è un bene che MSI si sia assicurata che questo portatile sia al passo con i tempi.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-performance"><span>MSI GT77 Titan (2023): Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oZ8iqioc7gyaMVUyATtxyK" name="msi-gt77-titan-performance.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oZ8iqioc7gyaMVUyATtxyK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni di gioco al top della categoria</li><li>Suona come un motore a reazione sotto carico</li><li>Suono solido da un portatile</li></ul><p>Siamo ancora agli inizi del nuovo kit mobile di Intel e Nvidia, quindi non abbiamo molto con cui confrontare l&apos;ultima MSI GT77 Titan. Tuttavia, nei nostri test di benchmark ha assolutamente sbaragliato la Titan dell&apos;anno scorso, e il modello che abbiamo testato è meno potente dell&apos;i9-13980HX che si potrebbe acquistare (anche se non così tanto meno potente).</p><p>In termini di prestazioni di gioco, entrambi i processori sono abbastanza vicini nel nostro test di Cyberpunk 2077 a bassa risoluzione, con la GT Titan (2023) che ottiene un solido guadagno del 9,09% rispetto al modello dell&apos;anno precedente. Spingendo il test a impostazioni ultra a 1080p, tuttavia, si ottiene un salto del 74,62% per la GT77 Titan del 2023 rispetto al modello del 2022.</p><p>Allo stesso modo, in Total War: Warhammer III, otteniamo un guadagno molto maggiore con il GT77 Titan (2023) rispetto al modello 2022 a bassa risoluzione (circa un miglioramento del 75%), mentre raddoppia i frame rate a risoluzione ultra e a 1080p.</p><p>Le cose si complicano un po&apos; se si confronta il GT77 Titan (2023) con il Lenovo Legion Pro 7i (2023). Questi due portatili da gioco non sono nemmeno della stessa classe: il Legion Pro 7i monta un Core i9-13900HX e una RTX 4080. Ma il Legion Pro 7i supera comunque il GT77 Titan in termini di prestazioni del processore di un discreto livello.</p><p>L&apos;i9-13900HX è solo leggermente più lento (5,4GHz boost rispetto ai 5,5GHz dell&apos;i9-13950HX), ma può ottenere un punteggio compreso tra il 12% e il 15% migliore nei benchmark del processore rispetto all&apos;i9-13950HX della GT77 Titan. Questi vantaggi si estendono alle prestazioni di gioco a basse impostazioni, dove la velocità del processore è più determinante, ma tutte queste differenze vengono meno quando entra in gioco la GPU, ad esempio quando si gioca a impostazioni ultra o si utilizzano funzionalità come il ray tracing e il DLSS.</p><p>Se dovessi scegliere, direi che Lenovo è un integratore di sistemi migliore di MSI, e quindi Lenovo è in grado di spremere un po&apos; di prestazioni in più dalle stesse specifiche. Ma potrebbe anche essere una questione di impostazioni utilizzate, di raffreddamento, ecc. Tuttavia, la differenza c&apos;è, anche se probabilmente non vedrete lo stesso tipo di prestazioni che ho riscontrato io, dato che gli unici chip che andranno a far parte dei GT77 Titan che arriveranno sugli scaffali saranno i più veloci i9-13980HX.</p><p>Un&apos;altra cosa da notare in merito alle prestazioni di gioco è che non effettuiamo benchmark utilizzando DLSS o ray tracing in generale, in quanto non tutto l&apos;hardware è in grado di offrire queste funzionalità - anche se dirò che DLSS 3 è l&apos;arma segreta della GT77 Titan 2023 in questo caso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2625px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:42.86%;"><img id="iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK" name="msi-gt77-titan-alternate-hero-2.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMbDdyt39NVnR55MfHSKNK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2625" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il DLSS è una tecnologia grafica rivoluzionaria molto più del ray tracing e il DLSS 3 è assolutamente incredibile in termini di aumento delle prestazioni.</p><p>Attivando DLSS 3 con Frame Generation, è possibile ottenere una media di 167 fps in Cyberpunk 2077 con impostazioni ultra a 1080p, che è migliore di molti PC desktop e di 30 fps rispetto al Legion Pro 7i con DLSS 3 attivato.</p><p>Alzando le impostazioni al massimo con il ray tracing completo e DLSS 3 impostato su prestazioni ultra con Frame Generation, la GT77 Titan può ottenere una media di 131 fps, con un minimo di 100 fps. Aumentando la risoluzione a 1440p, si può ottenere una media di 126 fps (59fps minimo), mentre a 4K si può ottenere una media di 110fps, con un minimo di 35fps.</p><p>Dire che questi numeri sono fenomenali è un eufemismo. Si tratta di numeri da desktop ad alte prestazioni, e la RTX 4090 mobile offre prestazioni simili a quelle di una scheda RTX 4070 Ti per desktop, che è la migliore scheda grafica che la maggior parte delle persone possa avere in questo momento. Tutto questo per dire che MSI GT77 Titan (2023) è un portatile da gioco di alto livello che sostituisce un desktop, e pochi portatili possono competere efficacemente a questo livello di prestazioni grafiche.</p><p>Qualcosa come il Legion Pro 7i potrebbe essere configurato anche con una RTX 4090 e quindi potrebbe teoricamente ottenere questo tipo di prestazioni. Purtroppo, al momento non è possibile acquistarne uno con RTX 4090 mobile negli Stati Uniti, quindi il punto è un po&apos; irrilevante.</p><ul><li><strong>Performance: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-autonomia"><span>MSI GT77 Titan (2023): Autonomia </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="p5HTLUfjVMSzowCJ7fsqiK" name="msi-gt77-titan-battery-life.jpg" alt="An MSI GT77 Titan on a pink desktop mat" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/p5HTLUfjVMSzowCJ7fsqiK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Abbastanza decente visto l'hardware</li><li>Ricarica ragionevolmente veloce</li></ul><p>MSI GT77 Titan non è un portatile solo di nome, grazie alla sua batteria da 99,9 Whr, tanto grande quanto legalmente consentito negli Stati Uniti. Sebbene si possa pensare che il chip mobile Nvidia RTX 4090 sia l&apos;elemento che consuma più energia, in realtà è abbastanza decente. È la CPU Intel a ridurre la durata della batteria se si utilizza questo portatile per un periodo di tempo prolungato.</p><p>Tuttavia, è sufficiente per ottenere quattro ore e 30 minuti di riproduzione video, anche se il risultato del test PCMark 10 sulla durata della batteria è in realtà un po&apos; peggiore del suo predecessore, con tre ore e un minuto.</p><p>Si è ricaricato da vuoto a pieno in circa due ore, il che è impressionante viste le enormi dimensioni della batteria da ricaricare. Ma considerando l&apos;alimentatore da 330 W che si collega a questo apparecchio, è meglio che si ricarichi così velocemente.</p><ul><li><strong>Batteria:</strong> <strong>3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comparare-l-msi-gt77-titan-2023"><span>Perché comparare l'MSI GT77 Titan (2023)?</span></h2><div ><table><caption>MSI GT77 Titan (2023) Scorecard</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi</th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >È oscenamente costoso, quindi solo per coloro che sono in giro a giocare.</td><td  >2 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Queste sono le migliori specifiche che troverai su qualsiasi portatile in circolazione.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Il design è piuttosto datato per i miei gusti, ma non si può negare che per quello che è, è il migliore che ci sia.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le migliori prestazioni di gioco della categoria, punto e basta. Pochi supereranno questo portatile.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >Non è male, visto l'hardware ad alte prestazioni che c'è sotto il cofano.</td><td  >3 / 5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-10">Ragioni per comprare: </h2><div class="product"><p>Volete le migliori prestazioni di gioco in circolazione</p><p>Con un Intel Core i9-13980HX e una GPU mobile Nvidia RTX 4090 e DLSS 3, nessun gioco potrà opporre resistenza, anche a 4K.</p></div><div class="product"><p>Se volete un display assolutamente splendido</p><p>È il display più bello che abbia mai visto su un portatile da gioco che non fosse un pannello OLED di fascia alta.</p></div><div class="product"><p>Volete molte opzioni di personalizzazione</p><p>Grazie alle opzioni di personalizzazione per tasto, logo sul coperchio e RGB d'accento, è possibile ottenere l'aspetto di luce scintillante da videogiocatore esattamente come si desidera.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-11">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Volete qualcosa di conveniente</p><p>Il prezzo di questo portatile lo mette fuori dalla portata di quasi tutti coloro che leggono questa recensione.</p></div><div class="product"><p>Vuoi qualcosa di portatile</p><p>Lulz. Meglio procurarsi un asino se si vuole portare in giro questo.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-msi-gt77-titan-2023-altre-considerazioni"><span>MSI GT77 Titan (2023): Altre considerazioni </span></h2><p>Se la mia recensione di MSI GT77 Titan vi ha fatto considerare altre opzioni, ecco un altro portatile da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Alienware m17 R5 AMD Advantage ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-recensione-in-due-minuti"><span>Alienware m17 R5: Recensione in due minuti </span></h2><p>AMD Advantage - il nome con cui il team indica le macchine che utilizzano la combinazione Ryzen/Radeon piuttosto che la combinazione con Intel e Nvidia - è davvero il vantaggio che suggerisce? Questa è la premessa inevitabile di questa recensione dell&apos;Alienware M17, ma non ci dilungheremo sulla risposta: è sì.</p><p>Il fatto è che, con o senza AMD, questo è un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatile da gioco</a> di tutto rispetto. È liscio come il burro, questa sensazione potrebbe essere facilmente attribuita al suo ridicolo schermo 4K a 120 Hz, se i suoi numeri non fossero così importanti. Per il momento, l&apos;m17, interamente realizzato da AMD, è in grado di affrontare i giochi come nessun altro.</p><p>Come è giusto che sia, visto l&apos;investimento che dovrete fare per farlo partire. Al prezzo di 3000 euro circa, si parla della stessa spesa di un PC desktop da gioco completamente accessoriato, che però ha un percorso di aggiornamento più chiaro. È possibile sostituire la RAM e le unità SSD - un&apos;ulteriore quantità di spazio di archiviazione non sarebbe una cattiva idea - e dubitiamo che il pacchetto di elaborazione risulti presto datato, ma questa limitazione è sempre un aspetto da tenere in considerazione quando si acquista un portatile di fascia alta. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="J2pKEUMzeAjdmTYaQetvvn" name="20230203_155117.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J2pKEUMzeAjdmTYaQetvvn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><p>Questo è un portatile davvero premium. Lo chassis è una bellezza assoluta, costruito non solo con materiali sufficientemente resistenti e la giusta quantità di illuminazione RGB, ma anche con alcuni tocchi di design molto intelligenti. L&apos;estremità posteriore, che si apre in modo appiccicoso, elimina i gas di scarico, fa spazio alle porte e spinge lo schermo in avanti verso il viso; le porte che si trovano sui fianchi dell&apos;m17 sono quelle necessarie per le periferiche, posizionate esattamente dove si desidera che siano collegate.</p><p>La tastiera è decente, in grado di reggere il confronto con i giochi e di rinunciare a un tastierino numerico non proprio necessario, per dare spazio alla propria libertà di movimento e a quella delle dita. Il trackpad, leggermente decentrato, funziona bene. Anche la batteria dura più di quanto ci si aspetti.</p><p>Ma tutto ciò non ha importanza, perché si tratta di una macchina da gioco molto costosa e questa recensione dell&apos;Alienware m17 AMD Advantage è la prova che AMD ha riguadagnato il terreno che aveva perso nei confronti di Nvidia nel settore della grafica. Il sistema diventa rumoroso quando lo si spinge, ma i risultati parlano da soli.</p><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-prezzo-e-disponibilita"><span>Alienware m17 R5: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Abbandona le specifiche se sei alla ricerca di risparmio</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Alienware m17 R5 AMD Advantage: Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione dell&apos;Alienware m17 R5 AMD Advantage inviata a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text">CPU: Octa-core AMD Ryzen 9 6900HX 3,3GHz (4.9GHz boost), 16 threadGrafica: 12GB AMD Radeon RX 6850M XT (discreta), AMD Radeon 680M (integrata)RAM: 32GB DDR5 @ 4800MHzSchermo: 17,3" 3840 x 2160, 120Hz, 3ms refreshStorage: 1TB M.2 PCIe NVMe SSDUnità ottica: Porte: 3x USB 3.2 Gen 1 Type-A (una con PowerShare), 1x porta USB4 Type-C, jack audio combo, HDMI 2.1, RJ45 ethernetConnettività: MediaTek Wi-Fi 6 MT7921 2x2 e Bluetooth 5.2Fotocamera: Webcam RGB-IR 720p, 30fpsPeso: 7,3 libbre (3,3 kg)Dimensioni: 15,6 x 11,8 x 1,06 pollici (39,7 x 29,9 x 2,7 cm; L x P x A)</p></div></div><p>Sebbene sia particolarmente costoso, se poi si opta per uno schermo da 1080p (nella deliziosa forma a 360 Hz) e si accetta una RAM da 16 GB e uno spazio di archiviazione da 512 GB, il prezzo può scendere in modo sostanzioso. Abbandonando del tutto l&apos;espediente dell&apos;AMD Advantage e riducendo ulteriormente le specifiche con una RTX 3050 Ti e uno schermo FHD a 165 Hz si arriva a 1.250 dollari, quasi la metà del prezzo del nostro esempio a pieno regime.</p><p>Se vi trovate in altre regioni, potete ancora trovare l&apos;Alienware m17 R5 in un&apos;ampia gamma di specifiche. Il sito web di Dell è il posto giusto per scoprire il prezzo esatto di ogni modello, ma la grafica AMD non è ancora disponibile.</p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="dc6HR6GLJT9utwvEREmwpn" name="20230203_155058.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dc6HR6GLJT9utwvEREmwpn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-design"><span>Alienware m17 R5: Design</span></h2><ul><li>Telaio splendido e ben progettato</li><li>Percorsi di raffreddamento e posizionamento delle porte intelligenti</li><li>Pesante, ma ne vale la pena</li></ul><p>Il guscio del portatile di Alienware - che si vede anche, in forma leggermente più sottile, sulla linea x17 - rimane forse il design più bello del mercato. Si tratta di una valutazione soggettiva, che presuppone che preferiate le curve, gli esagoni sottili e una parte posteriore sensibilmente rotonda rispetto agli angoli rigidi di alcuni concorrenti. Ma noi rimaniamo della nostra opinione: è bello.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="df46d3p28tAZRehLNEWjRn" name="20230203_154851.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/df46d3p28tAZRehLNEWjRn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><p>L&apos;m17 non è solo estetica, ma anche praticità. Spinge lo schermo in avanti di circa 3 cm, avvicinando l&apos;azione al viso, permettendo allo scarico di uscire tranquillamente e lasciando spazio per l&apos;alimentazione, l&apos;HDMI 2.1 e una porta Type-A e una Type-C compatibile con DisplayPort a 10GBit/sec sul retro. La griglia di aspirazione esagonale offre ai componenti interni un&apos;enorme quantità di aria senza compromettere l&apos;aspetto o la rigidità della base e offre all&apos;audio Atmos integrato tutte le opportunità di brillare.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Un5EjhXVBntaJMc9NScvXn-1920-80.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / Alex Cox</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xp5gitfjSCdTnh3SQqBydn-1920-80.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / Alex Cox</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bU8rY559DE4CVVBhNFnWjn-1920-80.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / Alex Cox</small></figcaption></figure></figure><p>Il genio del design Dell non si ferma qui. La cerniera centrale dello schermo, tanto amata dall&apos;azienda, è molto rigida e rappresenta il modo perfetto per mascherare quello che altrimenti potrebbe essere un parte piuttosto ingombrante. La base serve a ingannare l&apos;occhio e a ignorare le dimensioni interne comprensibilmente grosse. Le porte laterali si limitano a una coppia di prese Type-A sulla destra - lasciando ai mancini la possibilità di far passare il cavo del mouse sul retro - e a Ethernet 2,5G e audio sulla sinistra. Non si tratta di una configurazione ingombrante o disordinata se si gioca su una scrivania.</p><p>Potreste infatti essere tentati di lasciarlo saldamente su una superficie piana, dato che con i suoi 3,3 kg si colloca all&apos;estremità più pesante dello spettro dei portatili, anche se non è necessariamente così pesante come potrebbe far pensare, né così ingombrante.</p><p>In un certo senso è aggiornabile. Sotto il pannello inferiore ci sono un paio di slot per SSD PCI-E e le DDR5 sono fornite da una coppia di SODIMM piuttosto che da un pacchetto saldato. È inoltre possibile sostituire la scheda wireless se si desidera l&apos;ampiezza di banda aggiuntiva del Wi-fi 6E, poiché questo dispositivo è dotato di MediaTek MT7921 2x2, che raggiunge il massimo del Wi-fi 6.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="gVCCMVevuTxzi7PikZDoHn" name="20230203_154831.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gVCCMVevuTxzi7PikZDoHn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><p>Una nota sull&apos;illuminazione. Il nostro modello di Alienware m17 in prova era dotato della tastiera di fascia media, che offre l&apos;illuminazione RGB per ogni tasto: la versione più bassa offre una singola zona, mentre quella più alta offre l&apos;illuminazione per ogni tasto con interruttori Cherry MX a pagamento. A parte questo, e il piccolo e grazioso logo Alienware, non si viene bombardati da uno spettacolo di luci che rompono l&apos;attenzione nella parte anteriore; la parte posteriore si illumina, e pensiamo che sia sufficiente.</p><p>Inoltre, lo schermo stesso è abbastanza audace da bruciare le retine da solo. Il supporto Dolby Vision e la generosa velocità di 120Hz assicurano che questo pannello da 17,3" sia tanto impressionante quanto grande.</p><ul><li><strong>Design: 5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2368px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="Kp2Wuc85RQPd8K4uLhspEo" name="20230203_154822.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kp2Wuc85RQPd8K4uLhspEo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2368" height="1333" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-performance"><span>Alienware m17 R5: Performance</span></h2><ul><li>Prestazioni di gioco brillanti</li><li>Tastiera di grande effetto</li><li>La commutazione automatica APU/GPU è ottima</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Alienware m17 R5: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;Alienware m17 R5 AMD Advantage nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>57530; <strong>Fire Strike: </strong>28132; <strong>Time Spy: </strong>11788<br><strong>Cinebench R20 Multi-core:</strong> 5056 punti<br><strong>GeekBench 5:</strong> 935 (single-core); 5811 (multi-core)<br><strong>PCMark 10: </strong>7013 punti<br><strong>Durata della batteria (test film di TechRadar):</strong> 6 ore e 27 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 86,5 fps;<strong> (1080p, Basso):</strong> 202,7 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 42,4 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 43,1 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 109,7 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 185,2 fps</p></div></div><p>Per questo prezzo, ci si aspetta che l&apos;Alienware m17 offra prestazioni da urlo, e non delude. Il nostro modello in prova - che combina l&apos;incredibile octa-core Ryzen 9 6900HX di AMD e l&apos;emergente GPU Radeon RX 6850M XT da 12 GB dell&apos;azienda - regge allegramente quasi tutto, e il suo schermo appare magnifico mentre lo fa.</p><p>C&apos;è un "quasi", ma non siamo sicuri di dover criticare questo m17. Cyberpunk 2077 è stato abbastanza fluido - la recente aggiunta del supporto FSR 2.1 probabilmente non ha fatto male - ma i suoi numeri di benchmark non hanno raggiunto le altezze che ci saremmo aspettati, aggirandosi intorno ai 40 FPS a prescindere dalle impostazioni applicate. La considereremo un&apos;anomalia; Dirt 5 sembrava avere un frame overhead illimitato ed è stato fluido anche quando è stato spinto agli estremi della risoluzione dell&apos;m7; Total War: Warhammer III si è rivelato un gioco da ragazzi.</p><p>Anche senza il lusso dell&apos;aggiornamento degli interruttori meccanici, la tastiera dell&apos;m17 è sufficientemente stretta e profonda da fornire il tipo di feedback positivo che rende il gioco piacevole; il layout è del tutto soddisfacente e confortevole, al punto che non abbiamo mai pensato di prendere una tastiera esterna. L&apos;m17 soddisfa i requisiti richiesti ed è difficile trovare dei difetti; se proprio dobbiamo essere critici, le situazioni estreme possono portare a un comprensibile e forse un po&apos; eccessivo rumore della ventola.</p><p>È vero che spostare le finestre sembra un&apos;operazione troppo banale per una macchina di questo prezzo e con queste specifiche, ma è un&apos;operazione che si deve fare, quindi non è del tutto irrilevante. Il trackpad è grande e reattivo con un buon clic, lo schermo, che funziona a risoluzione 4K, è una delizia e la commutazione intelligente senza reset tra APU e GPU è un tocco di classe che contribuisce a risparmiare la batteria. Certo, si può lavorare sull&apos;Alienware m17, se si riesce a farlo.</p><p>Proviamo almeno a proporre il più piccolo dei punti deboli. Lo spazio altrimenti sprecato ai bordi della tastiera avrebbe potuto ospitare un tastierino numerico? Sì, quasi certamente, ma visto lo scopo principale dell&apos;m17 siamo contenti che il layout della tastiera principale non sia stato compresso. Il trackpad avrebbe potuto essere centrale? Siamo sicuri che c&apos;è un motivo per cui è leggermente spostato di lato, ma è abbastanza vicino al centro da non darci fastidio. L&apos;m17 avrebbe potuto incorporare una webcam migliore? Ancora una volta, sì: i 720p sgranati non bastano.</p><ul><li><strong>Performance: 5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="NBwduEyYMeHPPkVRakkQ9o" name="20230203_155347.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NBwduEyYMeHPPkVRakkQ9o-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-batteria"><span>Alienware m17 R5: Batteria</span></h2><ul><li>Longevità non spettacolare...</li><li>...ma probabilmente leggermente migliore di quanto ci si aspetterebbe</li></ul><p>La valutazione della durata della batteria è relativamente irrilevante per un desktop replacement di grandi dimensioni. Spesso, arrivati a questo punto della recensione, ci scusiamo a malincuore per la macchina in questione, accettando il fatto che la durata della batteria sarà di tre ore e che vi piacerà.</p><p>Questo modello è in controtendenza: sei ore e mezza nel nostro test di riproduzione di film è stata una grande sorpresa e, anche se (chiaramente) non ci si avvicina a questo valore quando si stressa la GPU, dura abbastanza a lungo da non essere deludente. Tre ore di gioco non sono da escludere.</p><ul><li><strong>Batteria: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-l-alienware-m17-r5"><span>Perché acquistare l'Alienware m17 R5?</span></h2><div ><table><caption>Apple MacBook Pro 14-inch (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >La versione interamente AMD dell'Alienware M17 non è economica, ma c'è da aspettarselo. Non è eccessivamente costosa nel contesto dei portatili da gioco completamente carichi.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Tutto è molto intelligente, dal modo in cui il display è posizionato in avanti alla disposizione delle porte, e le idee di design dell'M17 sono state realizzate con la giusta dose di estro.</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >I migliori componenti mobile di AMD, lavorando in armonia, danno vita a un portatile dalle capacità sorprendenti, con un margine sufficiente per affrontare i giochi più impegnativi di domani.</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria </td><td  >Non è esattamente un'autosufficienza quando si tratta di giochi, ma se hai bisogno di longevità per il lavoro da scrivania, l'M17 è in grado di abbassare la sua potenza.</td><td  >3/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-11">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Siete giocatori incalliti</p><p>Dovrete essere dei duri a morire per mettere mano alle vostre tasche, ma questo prodotto ha sia l'aspetto che le prestazioni adatte a chi ha bisogno di un'esperienza completa in movimento.</p></div><div class="product"><p>Apprezzerete uno schermo grande e ad alta risoluzione</p><p>I livelli più alti di Alienware m17 offrono probabilmente più pixel di quanti ne servano per i vostri giochi, ma a prescindere dalla risoluzione, si tratta di un pannello bello e audace che si aggiorna rapidamente.</p></div><div class="product"><p>Avete una scrivania piccola</p><p>Le porte dell'Alienware m17 sono disposte in modo eccellente: giocare in modo compatto è molto più facile senza cavi di intralcio. E chi ha bisogno di un'ingombrante combinazione di desktop e monitor quando si ha a disposizione questo prodotto?</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-2">Ragioni per NON comprare</h2><div class="product"><p>Apprezzate la portabilità</p><p>Potreste metterlo in una borsa. È possibile. Ma lo considereremmo al massimo uno sfizio occasionale, perché l'm17, pur non essendo eccessivamente pesante, si trova a suo agio in casa.</p></div><div class="product"><p>Diffidate di AMD</p><p>Per essere chiari, non dovreste esserlo. Questo pacchetto mostra ciò che la squadra rossa è in grado di fare. Se siete decisi a scegliere una scheda Nvidia, tuttavia, una specifica diversa dell'm17 sarebbe più adatta a voi.</p></div><div class="product"><p>Siete preoccupati per il vostro budget</p><p>Questo è un gioco senza compromessi, con un prezzo all'altezza. Se siete disposti a sacrificare solo un po' di tempo, potete abbassare le specifiche di questo prodotto o acquistare un computer portatile completamente diverso e adatto ai giochi.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-altre-considerazioni"><span>Alienware m17 R5: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione dell&apos;Alienware m17 R5 AMD Advantage vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco due portatili da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-alienware-m17-r5-amd-advantage</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La combinazione CPU/GPU interamente AMD mostra il suo valore nell'Alienware m17 R5 AMD Advantage. Si tratta di una potenza di prestazioni in una macchina dal design brillante con uno schermo eccellente. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Q3i2DCJb47JetuTqZ9FJrU</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fqy6amifQvcieK6wrLwf3o-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 13 Mar 2023 15:46:03 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 04 Sep 2024 14:54:30 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fqy6amifQvcieK6wrLwf3o-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Alex Cox]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fqy6amifQvcieK6wrLwf3o-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-recensione-in-due-minuti"><span>Alienware m17 R5: Recensione in due minuti </span></h2><p>AMD Advantage - il nome con cui il team indica le macchine che utilizzano la combinazione Ryzen/Radeon piuttosto che la combinazione con Intel e Nvidia - è davvero il vantaggio che suggerisce? Questa è la premessa inevitabile di questa recensione dell&apos;Alienware M17, ma non ci dilungheremo sulla risposta: è sì.</p><p>Il fatto è che, con o senza AMD, questo è un <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">portatile da gioco</a> di tutto rispetto. È liscio come il burro, questa sensazione potrebbe essere facilmente attribuita al suo ridicolo schermo 4K a 120 Hz, se i suoi numeri non fossero così importanti. Per il momento, l&apos;m17, interamente realizzato da AMD, è in grado di affrontare i giochi come nessun altro.</p><p>Come è giusto che sia, visto l&apos;investimento che dovrete fare per farlo partire. Al prezzo di 3000 euro circa, si parla della stessa spesa di un PC desktop da gioco completamente accessoriato, che però ha un percorso di aggiornamento più chiaro. È possibile sostituire la RAM e le unità SSD - un&apos;ulteriore quantità di spazio di archiviazione non sarebbe una cattiva idea - e dubitiamo che il pacchetto di elaborazione risulti presto datato, ma questa limitazione è sempre un aspetto da tenere in considerazione quando si acquista un portatile di fascia alta. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="J2pKEUMzeAjdmTYaQetvvn" name="20230203_155117.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J2pKEUMzeAjdmTYaQetvvn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><p>Questo è un portatile davvero premium. Lo chassis è una bellezza assoluta, costruito non solo con materiali sufficientemente resistenti e la giusta quantità di illuminazione RGB, ma anche con alcuni tocchi di design molto intelligenti. L&apos;estremità posteriore, che si apre in modo appiccicoso, elimina i gas di scarico, fa spazio alle porte e spinge lo schermo in avanti verso il viso; le porte che si trovano sui fianchi dell&apos;m17 sono quelle necessarie per le periferiche, posizionate esattamente dove si desidera che siano collegate.</p><p>La tastiera è decente, in grado di reggere il confronto con i giochi e di rinunciare a un tastierino numerico non proprio necessario, per dare spazio alla propria libertà di movimento e a quella delle dita. Il trackpad, leggermente decentrato, funziona bene. Anche la batteria dura più di quanto ci si aspetti.</p><p>Ma tutto ciò non ha importanza, perché si tratta di una macchina da gioco molto costosa e questa recensione dell&apos;Alienware m17 AMD Advantage è la prova che AMD ha riguadagnato il terreno che aveva perso nei confronti di Nvidia nel settore della grafica. Il sistema diventa rumoroso quando lo si spinge, ma i risultati parlano da soli.</p><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-prezzo-e-disponibilita"><span>Alienware m17 R5: Prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li>Abbandona le specifiche se sei alla ricerca di risparmio</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Alienware m17 R5 AMD Advantage: Scheda tecnica</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco la configurazione dell&apos;Alienware m17 R5 AMD Advantage inviata a TechRadar per la recensione:</p><p class="fancy-box__body-text">CPU: Octa-core AMD Ryzen 9 6900HX 3,3GHz (4.9GHz boost), 16 threadGrafica: 12GB AMD Radeon RX 6850M XT (discreta), AMD Radeon 680M (integrata)RAM: 32GB DDR5 @ 4800MHzSchermo: 17,3" 3840 x 2160, 120Hz, 3ms refreshStorage: 1TB M.2 PCIe NVMe SSDUnità ottica: Porte: 3x USB 3.2 Gen 1 Type-A (una con PowerShare), 1x porta USB4 Type-C, jack audio combo, HDMI 2.1, RJ45 ethernetConnettività: MediaTek Wi-Fi 6 MT7921 2x2 e Bluetooth 5.2Fotocamera: Webcam RGB-IR 720p, 30fpsPeso: 7,3 libbre (3,3 kg)Dimensioni: 15,6 x 11,8 x 1,06 pollici (39,7 x 29,9 x 2,7 cm; L x P x A)</p></div></div><p>Sebbene sia particolarmente costoso, se poi si opta per uno schermo da 1080p (nella deliziosa forma a 360 Hz) e si accetta una RAM da 16 GB e uno spazio di archiviazione da 512 GB, il prezzo può scendere in modo sostanzioso. Abbandonando del tutto l&apos;espediente dell&apos;AMD Advantage e riducendo ulteriormente le specifiche con una RTX 3050 Ti e uno schermo FHD a 165 Hz si arriva a 1.250 dollari, quasi la metà del prezzo del nostro esempio a pieno regime.</p><p>Se vi trovate in altre regioni, potete ancora trovare l&apos;Alienware m17 R5 in un&apos;ampia gamma di specifiche. Il sito web di Dell è il posto giusto per scoprire il prezzo esatto di ogni modello, ma la grafica AMD non è ancora disponibile.</p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="dc6HR6GLJT9utwvEREmwpn" name="20230203_155058.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dc6HR6GLJT9utwvEREmwpn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-design"><span>Alienware m17 R5: Design</span></h2><ul><li>Telaio splendido e ben progettato</li><li>Percorsi di raffreddamento e posizionamento delle porte intelligenti</li><li>Pesante, ma ne vale la pena</li></ul><p>Il guscio del portatile di Alienware - che si vede anche, in forma leggermente più sottile, sulla linea x17 - rimane forse il design più bello del mercato. Si tratta di una valutazione soggettiva, che presuppone che preferiate le curve, gli esagoni sottili e una parte posteriore sensibilmente rotonda rispetto agli angoli rigidi di alcuni concorrenti. Ma noi rimaniamo della nostra opinione: è bello.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="df46d3p28tAZRehLNEWjRn" name="20230203_154851.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/df46d3p28tAZRehLNEWjRn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><p>L&apos;m17 non è solo estetica, ma anche praticità. Spinge lo schermo in avanti di circa 3 cm, avvicinando l&apos;azione al viso, permettendo allo scarico di uscire tranquillamente e lasciando spazio per l&apos;alimentazione, l&apos;HDMI 2.1 e una porta Type-A e una Type-C compatibile con DisplayPort a 10GBit/sec sul retro. La griglia di aspirazione esagonale offre ai componenti interni un&apos;enorme quantità di aria senza compromettere l&apos;aspetto o la rigidità della base e offre all&apos;audio Atmos integrato tutte le opportunità di brillare.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Un5EjhXVBntaJMc9NScvXn-1920-80.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / Alex Cox</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xp5gitfjSCdTnh3SQqBydn-1920-80.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / Alex Cox</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bU8rY559DE4CVVBhNFnWjn-1920-80.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" /><figcaption><small role="credit">Future / Alex Cox</small></figcaption></figure></figure><p>Il genio del design Dell non si ferma qui. La cerniera centrale dello schermo, tanto amata dall&apos;azienda, è molto rigida e rappresenta il modo perfetto per mascherare quello che altrimenti potrebbe essere un parte piuttosto ingombrante. La base serve a ingannare l&apos;occhio e a ignorare le dimensioni interne comprensibilmente grosse. Le porte laterali si limitano a una coppia di prese Type-A sulla destra - lasciando ai mancini la possibilità di far passare il cavo del mouse sul retro - e a Ethernet 2,5G e audio sulla sinistra. Non si tratta di una configurazione ingombrante o disordinata se si gioca su una scrivania.</p><p>Potreste infatti essere tentati di lasciarlo saldamente su una superficie piana, dato che con i suoi 3,3 kg si colloca all&apos;estremità più pesante dello spettro dei portatili, anche se non è necessariamente così pesante come potrebbe far pensare, né così ingombrante.</p><p>In un certo senso è aggiornabile. Sotto il pannello inferiore ci sono un paio di slot per SSD PCI-E e le DDR5 sono fornite da una coppia di SODIMM piuttosto che da un pacchetto saldato. È inoltre possibile sostituire la scheda wireless se si desidera l&apos;ampiezza di banda aggiuntiva del Wi-fi 6E, poiché questo dispositivo è dotato di MediaTek MT7921 2x2, che raggiunge il massimo del Wi-fi 6.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="gVCCMVevuTxzi7PikZDoHn" name="20230203_154831.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gVCCMVevuTxzi7PikZDoHn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><p>Una nota sull&apos;illuminazione. Il nostro modello di Alienware m17 in prova era dotato della tastiera di fascia media, che offre l&apos;illuminazione RGB per ogni tasto: la versione più bassa offre una singola zona, mentre quella più alta offre l&apos;illuminazione per ogni tasto con interruttori Cherry MX a pagamento. A parte questo, e il piccolo e grazioso logo Alienware, non si viene bombardati da uno spettacolo di luci che rompono l&apos;attenzione nella parte anteriore; la parte posteriore si illumina, e pensiamo che sia sufficiente.</p><p>Inoltre, lo schermo stesso è abbastanza audace da bruciare le retine da solo. Il supporto Dolby Vision e la generosa velocità di 120Hz assicurano che questo pannello da 17,3" sia tanto impressionante quanto grande.</p><ul><li><strong>Design: 5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2368px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.29%;"><img id="Kp2Wuc85RQPd8K4uLhspEo" name="20230203_154822.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kp2Wuc85RQPd8K4uLhspEo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2368" height="1333" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-performance"><span>Alienware m17 R5: Performance</span></h2><ul><li>Prestazioni di gioco brillanti</li><li>Tastiera di grande effetto</li><li>La commutazione automatica APU/GPU è ottima</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Alienware m17 R5: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato l&apos;Alienware m17 R5 AMD Advantage nella nostra suite di test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark: Night Raid: </strong>57530; <strong>Fire Strike: </strong>28132; <strong>Time Spy: </strong>11788<br><strong>Cinebench R20 Multi-core:</strong> 5056 punti<br><strong>GeekBench 5:</strong> 935 (single-core); 5811 (multi-core)<br><strong>PCMark 10: </strong>7013 punti<br><strong>Durata della batteria (test film di TechRadar):</strong> 6 ore e 27 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III (1080p, Ultra):</strong> 86,5 fps;<strong> (1080p, Basso):</strong> 202,7 fps<br><strong>Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra):</strong> 42,4 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 43,1 fps<br><strong>Dirt 5 (1080p, Ultra):</strong> 109,7 fps; <strong>(1080p, Basso):</strong> 185,2 fps</p></div></div><p>Per questo prezzo, ci si aspetta che l&apos;Alienware m17 offra prestazioni da urlo, e non delude. Il nostro modello in prova - che combina l&apos;incredibile octa-core Ryzen 9 6900HX di AMD e l&apos;emergente GPU Radeon RX 6850M XT da 12 GB dell&apos;azienda - regge allegramente quasi tutto, e il suo schermo appare magnifico mentre lo fa.</p><p>C&apos;è un "quasi", ma non siamo sicuri di dover criticare questo m17. Cyberpunk 2077 è stato abbastanza fluido - la recente aggiunta del supporto FSR 2.1 probabilmente non ha fatto male - ma i suoi numeri di benchmark non hanno raggiunto le altezze che ci saremmo aspettati, aggirandosi intorno ai 40 FPS a prescindere dalle impostazioni applicate. La considereremo un&apos;anomalia; Dirt 5 sembrava avere un frame overhead illimitato ed è stato fluido anche quando è stato spinto agli estremi della risoluzione dell&apos;m7; Total War: Warhammer III si è rivelato un gioco da ragazzi.</p><p>Anche senza il lusso dell&apos;aggiornamento degli interruttori meccanici, la tastiera dell&apos;m17 è sufficientemente stretta e profonda da fornire il tipo di feedback positivo che rende il gioco piacevole; il layout è del tutto soddisfacente e confortevole, al punto che non abbiamo mai pensato di prendere una tastiera esterna. L&apos;m17 soddisfa i requisiti richiesti ed è difficile trovare dei difetti; se proprio dobbiamo essere critici, le situazioni estreme possono portare a un comprensibile e forse un po&apos; eccessivo rumore della ventola.</p><p>È vero che spostare le finestre sembra un&apos;operazione troppo banale per una macchina di questo prezzo e con queste specifiche, ma è un&apos;operazione che si deve fare, quindi non è del tutto irrilevante. Il trackpad è grande e reattivo con un buon clic, lo schermo, che funziona a risoluzione 4K, è una delizia e la commutazione intelligente senza reset tra APU e GPU è un tocco di classe che contribuisce a risparmiare la batteria. Certo, si può lavorare sull&apos;Alienware m17, se si riesce a farlo.</p><p>Proviamo almeno a proporre il più piccolo dei punti deboli. Lo spazio altrimenti sprecato ai bordi della tastiera avrebbe potuto ospitare un tastierino numerico? Sì, quasi certamente, ma visto lo scopo principale dell&apos;m17 siamo contenti che il layout della tastiera principale non sia stato compresso. Il trackpad avrebbe potuto essere centrale? Siamo sicuri che c&apos;è un motivo per cui è leggermente spostato di lato, ma è abbastanza vicino al centro da non darci fastidio. L&apos;m17 avrebbe potuto incorporare una webcam migliore? Ancora una volta, sì: i 720p sgranati non bastano.</p><ul><li><strong>Performance: 5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="NBwduEyYMeHPPkVRakkQ9o" name="20230203_155347.jpg" alt="Alienware m17 R5 AMD Advantage test unit on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NBwduEyYMeHPPkVRakkQ9o-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Cox)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-batteria"><span>Alienware m17 R5: Batteria</span></h2><ul><li>Longevità non spettacolare...</li><li>...ma probabilmente leggermente migliore di quanto ci si aspetterebbe</li></ul><p>La valutazione della durata della batteria è relativamente irrilevante per un desktop replacement di grandi dimensioni. Spesso, arrivati a questo punto della recensione, ci scusiamo a malincuore per la macchina in questione, accettando il fatto che la durata della batteria sarà di tre ore e che vi piacerà.</p><p>Questo modello è in controtendenza: sei ore e mezza nel nostro test di riproduzione di film è stata una grande sorpresa e, anche se (chiaramente) non ci si avvicina a questo valore quando si stressa la GPU, dura abbastanza a lungo da non essere deludente. Tre ore di gioco non sono da escludere.</p><ul><li><strong>Batteria: 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-acquistare-l-alienware-m17-r5"><span>Perché acquistare l'Alienware m17 R5?</span></h2><div ><table><caption>Apple MacBook Pro 14-inch (2023)</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributi </th><th  >Note</th><th  >Punteggio </th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >La versione interamente AMD dell'Alienware M17 non è economica, ma c'è da aspettarselo. Non è eccessivamente costosa nel contesto dei portatili da gioco completamente carichi.</td><td  >4/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Tutto è molto intelligente, dal modo in cui il display è posizionato in avanti alla disposizione delle porte, e le idee di design dell'M17 sono state realizzate con la giusta dose di estro.</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >I migliori componenti mobile di AMD, lavorando in armonia, danno vita a un portatile dalle capacità sorprendenti, con un margine sufficiente per affrontare i giochi più impegnativi di domani.</td><td  >5/5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria </td><td  >Non è esattamente un'autosufficienza quando si tratta di giochi, ma se hai bisogno di longevità per il lavoro da scrivania, l'M17 è in grado di abbassare la sua potenza.</td><td  >3/5</td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-11">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Siete giocatori incalliti</p><p>Dovrete essere dei duri a morire per mettere mano alle vostre tasche, ma questo prodotto ha sia l'aspetto che le prestazioni adatte a chi ha bisogno di un'esperienza completa in movimento.</p></div><div class="product"><p>Apprezzerete uno schermo grande e ad alta risoluzione</p><p>I livelli più alti di Alienware m17 offrono probabilmente più pixel di quanti ne servano per i vostri giochi, ma a prescindere dalla risoluzione, si tratta di un pannello bello e audace che si aggiorna rapidamente.</p></div><div class="product"><p>Avete una scrivania piccola</p><p>Le porte dell'Alienware m17 sono disposte in modo eccellente: giocare in modo compatto è molto più facile senza cavi di intralcio. E chi ha bisogno di un'ingombrante combinazione di desktop e monitor quando si ha a disposizione questo prodotto?</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-2">Ragioni per NON comprare</h2><div class="product"><p>Apprezzate la portabilità</p><p>Potreste metterlo in una borsa. È possibile. Ma lo considereremmo al massimo uno sfizio occasionale, perché l'm17, pur non essendo eccessivamente pesante, si trova a suo agio in casa.</p></div><div class="product"><p>Diffidate di AMD</p><p>Per essere chiari, non dovreste esserlo. Questo pacchetto mostra ciò che la squadra rossa è in grado di fare. Se siete decisi a scegliere una scheda Nvidia, tuttavia, una specifica diversa dell'm17 sarebbe più adatta a voi.</p></div><div class="product"><p>Siete preoccupati per il vostro budget</p><p>Questo è un gioco senza compromessi, con un prezzo all'altezza. Se siete disposti a sacrificare solo un po' di tempo, potete abbassare le specifiche di questo prodotto o acquistare un computer portatile completamente diverso e adatto ai giochi.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-alienware-m17-r5-altre-considerazioni"><span>Alienware m17 R5: Altre considerazioni </span></h2><p>Se la nostra recensione dell&apos;Alienware m17 R5 AMD Advantage vi ha fatto pensare ad altre opzioni, ecco due portatili da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Lenovo Legion Pro 7i  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-recensione-in-due-minuti"><span>Lenovo Legion Pro 7i: recensione in due minuti </span></h2><p>Con l&apos;arrivo delle GPU di nuova generazione, sono molti i portatili da gioco in uscita quest&apos;anno che stanno già sfruttando le potenti schede mobili. Il Lenovo Legion Pro 7i è uno di questi, dotato di una GPU Nvidia GeForce RTX 4080, un Intel Core i9-13900KF di 13a generazione, 32 GB di RAM DDR5-5600MHz e 1 TB di memoria SSD M.2 2280 PCIe Gen4 TLC. Si tratta di una bestia assoluta di un portatile da gioco, creato per essere un sostituto del desktop con le sue specifiche estremamente elevate e le sue prestazioni di gioco.</p><p>Dal punto di vista del design, si tratta di un portatile visivamente inferiore alla media. È disponibile in nero, il colore più abusato del mercato, ed è spesso e ingombrante, come la maggior parte dei desktop replacement. A causa delle grandi dimensioni dello schermo e dello spessore per ospitare la RTX 4080 all&apos;interno, è anche piuttosto pesante da trasportare.</p><p>Il telaio è leggermente elegante e conferisce un&apos;estetica fantascientifica che evita di renderlo brutto. Tuttavia, la qualità è piuttosto elevata, per non parlare dell&apos;eco-compatibilità, con uno chassis in metallo realizzato con il 50% di alluminio riciclato sul coperchio inferiore e con il 30% di polimeri riciclati post-consumo sul coperchio superiore.</p><p>La dotazione di porte è molto ampia: quattro porte USB-A 3.2, una porta USB-C, una porta Thunderbolt 4, una HDMI 2.1, una Ethernet RJ45, un ingresso di alimentazione, un interruttore elettronico e-shutter e un jack audio da 3,5 mm. Ciò che spicca, in particolare, è la quantità di porte USB Type-A di cui dispone questo portatile, una rarità al giorno d&apos;oggi. L&apos;ampia scelta significa che avrete sempre una porta per qualsiasi esigenza.</p><p>Anche la qualità del suono è piuttosto solida, grazie ai grandi altoparlanti sui lati del portatile. Anche la webcam è a 1080p, un&apos;altra rarità nei computer portatili di oggi. La tastiera ha un&apos;illuminazione RGB splendida e personalizzabile, con tasti ampi per facilitare la digitazione e un tastierino numerico per una maggiore comodità. </p><p>Il display Quad HD da 16 pollici non solo offre un&apos;impressionante superficie dello schermo di oltre il 90%, ma ha anche un&apos;incredibile frequenza di aggiornamento di 240 Hz e una luminosità irreale di 500 nit.</p><p>Grazie a specifiche e prestazioni eccellenti, si tratta di una vera macchina da gioco pronta all&apos;uso. Il software di personalizzazione è facile da usare e particolarmente indicato per regolare la velocità delle ventole e l&apos;overclocking, anche se ho notato che quando ho provato a fare l&apos;overclocking, la GPU è stata strozzata e il framerate è diminuito enormemente per qualche motivo.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-prezzo-e-disponibilita"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (2).jpg" alt="black gaming laptop with rgb lit keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SBAcv9praQmoaC6mBHhbnU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>A partire da 3.433 euro </li></ul><p>Il prezzo del Lenovo Legion 7i Pro è un po&apos; alto, come ci si aspetta da una computer per videogiochi hardcore. Il suo prezzo di partenza è di 3.433 euro, un prezzo elevato ma non male se si considera che monta una GPU RTX 4070 e una CPU Intel Core i9-13900HX di 13a generazione.</p><ul><li><strong>Prezzo: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-specifiche"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (4).jpg" alt="closeup of stickers on laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WqB7YwNdxE3pHE2phdP9EV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le specifiche dell&apos;unità di recensione Lenovo Legion Pro 7i inviatami sono le seguenti: GPU Nvidia GeForce RTX 4080, Intel Core i9-13900KF di 13a generazione, 32 GB di RAM DDR5-5600MHz e 1 TB di SSD M.2 2280 PCIe Gen4 TLC.</p><div ><table><caption>Ecco le specifiche del Lenovo Legion Pro 7i</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Component</th><th  >Base model</th><th  >Review unit</th><th  >Top configuration</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >13ᵗʰ Gen Intel Core i9-13900HX</td><td  >13ᵗʰ Gen Intel Core i9-13900HX</td><td  >13ᵗʰ Gen Intel Core i9-13900HX</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4080 12GB GDDR6</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090 16GB GDDR6X</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione </td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB NVMe M.2 PCIe SSD</td><td  >1TB NVMe M.2 PCIe SSD</td></tr></tbody></table></div><p>Le specifiche più basse possibili per il Lenovo Legion 7i Pro sono disponibili negli Stati Uniti e prevedono una CPU Intel Core i9-13900HX di 13a generazione, una GPU Nvidia GeForce RTX 4070, 16 GB di RAM DDR5 e 1 TB di memoria SSD. È interessante notare che il modello base nel Regno Unito ha 512 GB di memoria, ma tutte le altre specifiche corrispondono al modello di recensione che ho ricevuto.</p><p>Il modello da me recensito era dotato di CPU Intel Core i9-13900HX di 13a generazione, GPU mobile Nvidia GeForce RTX 4080, 32 GB di RAM DDR5 e unità di archiviazione SSD NVMe M.2 PCIe da 1 TB. Questo modello è sufficiente per far girare praticamente tutti i giochi ben oltre i 100 fps, ma se volete un impianto ancora più impressionante, il modello più potente ha una CPU Intel Core i9-13900HX a 13 gen, una GPU mobile Nvidia GeForce RTX 4090, 32 GB di RAM DDR5 e un&apos;unità SSD NVMe M.2 PCIe da 1 TB. In tutte e tre le regioni, non è possibile configurare il portatile oltre 1 TB di spazio di archiviazione, il che è un po&apos; deludente, ma almeno è sufficiente fino a quando non sarà possibile aggiornare l&apos;unità SSD.</p><ul><li><strong>Specifiche: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-design"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (3).jpg" alt="closeup of rgb lit keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hebm5mgZssMTaqiPWP348V-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Eccellente selezione di porte</li><li>Non molto attraente</li><li>Costruzione solida ma brutta</li></ul><p>Se siete alla ricerca di uno splendido portatile, il Lenovo Legion 7i Pro non fa per voi. Il portatile privilegia le prestazioni rispetto all&apos;aspetto, e questo si nota in modo evidente. Il portatile è completamente nero, il colore più comune e noioso di tutti, senza alcun elemento di spicco o colore di contrasto che lo ravvivi.</p><p>Ha un&apos;estetica fantascientifica che lo salva dall&apos;essere veramente orribile, e lo chassis stesso è costruito in modo abbastanza robusto da resistere a qualche punizione. La parte migliore è che è realizzato con il 50% di alluminio riciclato sul coperchio inferiore e con il 30% di polimeri riciclati post-consumo sul coperchio superiore.</p><p>La selezione di porte è estremamente sana: ha quattro porte USB-A 3.2, una porta USB-C, una porta Thunderbolt 4, una HDMI 2.1, una Ethernet RJ45, un ingresso di alimentazione, un interruttore elettronico e-shutter e un jack audio da 3,5 mm. Si tratta di una delle migliori selezioni che abbia mai visto su un portatile, sia esso da gioco o meno. Inoltre, il fatto che questo portatile disponga di quattro porte USB di tipo A e di due porte di tipo C è un vantaggio assoluto.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ka6YHoYra6DC4ZvHStLybV-1920-80.jpg" alt="back view of black gaming laptop with rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5a35e3iTAJf7BoWdEeYmUV-1920-80.jpg" alt="side view of black gaming laptop with rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z4KFxc8dxviSwavh7N4nPV-1920-80.jpg" alt="side view of black gaming laptop with rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hebm5mgZssMTaqiPWP348V-1920-80.jpg" alt="closeup of rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UDdMabnX9irrByWUQNNAgV-1920-80.jpg" alt="closed black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Le dimensioni e il peso sono in qualche modo gestibili con la giusta borsa in cui trasportarlo, ma tra il display da 16 pollici e il peso di oltre due chili, è molto difficile da portare in giro. A meno che non sia necessario trasportarlo, questo portatile è più adatto a sostituire un desktop fisso.</p><p>Un vantaggio delle dimensioni maggiori è la tastiera a grandezza naturale, una caratteristica che apprezzo sempre. Non solo ha tasti più grandi che rendono la digitazione senza errori un gioco da ragazzi, ma ha anche un tastierino numerico. Anche il touchpad, pur non essendo nulla di particolarmente speciale, è di ottime dimensioni e sensibile. Anche la qualità degli altoparlanti è elevata. Sia che si tratti di giochi che di brani orchestrati complessi, il suono è nitido e può raggiungere un volume elevato sacrificando pochissimo la chiarezza.</p><p>Vorrei che la qualità della webcam fosse un po&apos; migliore, anche se il fatto che sia a 1080p migliora di molto la qualità dell&apos;immagine, a patto di avere una buona illuminazione. Qualsiasi cosa di meno si tradurrà in un&apos;immagine sgranata, soprattutto perché non c&apos;è un modo vero e proprio per regolare l&apos;illuminazione e la qualità dell&apos;immagine sul portatile stesso. C&apos;è anche un comodo interruttore sul lato che controlla l&apos;otturatore, ma non è fisico, il che è negativo per la sicurezza.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-performance"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (10).jpg" alt="black gaming laptop with cyberpunk running" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yMJuHWQppMoi7kEAT5MssV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni di gioco incredibili</li><li>Distrugge tutti i test di benchmark</li><li>Non cercate di overcloccarlo</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Lenovo Legion Pro 7i: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il <strong>Lenovo Legion Pro 7i</strong> nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark:</strong> Night Raid: 70.196; Fire Strike: 29.766; Time Spy: 18.366; Port Royal: 11.897<br><strong>Cinebench R23</strong> Multi-core: 29.766 punti<br><strong>GeekBench 5:</strong> 2.028 (single-core); 20.580 (multi-core)<br><strong>PCMark 10 (test domestico):</strong> 8.247 punti<br><strong>Durata della batteria (test film di TechRadar)</strong>: 2 ore e 30 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III</strong> (1080p, Ultra): 133 fps; (1080p, Basso): 324 fps<br><strong>Cyberpunk 2077</strong> (1080p, Ultra): 87 fps; (1080p, Basso): 123 fps<br><strong>Dirt 5</strong> (1080p, Ultra): 83 fps; (1080p, Basso): 209 fps</p></div></div><p>Dal punto di vista delle prestazioni, il Lenovo Legion 7i Pro si guadagna davvero l&apos;appellativo di desktop replacement. Il Lenovo Legion 7i Pro è in grado di superare praticamente tutti i test di benchmark, ottenendo punteggi molto più alti rispetto ai portatili da gioco rilasciati lo scorso anno che utilizzano ancora GPU della serie 3000 e CPU di 12a generazione. Mentre i punteggi della GPU hanno raggiunto cifre ridicole, i punteggi dei test della CPU dovrebbero essere più alti.</p><p>Ma questo potrebbe essere dovuto al throttling, grazie alle potenti schede grafiche. Qualcosa di simile è accaduto al PC da gioco Alienware Aurora R15, ma resta da vedere come si comporteranno le altre macchine da gioco in questo senso. Ma non c&apos;è motivo di preoccuparsi, in quanto ha eseguito le attività di produttività in modo rapido ed efficiente, rendendolo anche una solida macchina da lavoro.</p><p>In termini di prestazioni di gioco, il throttling ha un impatto minimo, poiché i framerate continuano a superare le aspettative. Per esempio, a Ultra con tutte le impostazioni grafiche al massimo, Cyberpunk 2077 mantiene un eccellente 87fps. Quando si attiva il DLSS 3, questo numero sale a 137 fps in media. Anche Dirt 5 mantiene un ottimo livello di 81-83 fps con impostazioni Ultra e Total War: Warhammer III si attesta intorno ai 133 fps con Run Ultra.</p><p>Altri titoli come Marvel&apos;s Spider-Man girano senza problemi sul portatile. Con le impostazioni grafiche al massimo e il ray-tracing attivato, non si notano balbuzie o rallentamenti, nemmeno durante le scene d&apos;azione frenetiche o i salti delle ragnatele. Non guasta il fatto che la frequenza di aggiornamento sia di 240 Hz, il che garantisce che i problemi di latenza non siano un problema.</p><p>Ho notato un problema con la ventilazione. Nonostante la presenza di tre grandi prese d&apos;aria sui lati e sul retro del portatile, si verifica comunque del surriscaldamento. Nulla di così grave da bruciare le ginocchia o compromettere la giocabilità, ma il computer diventa molto caldo dopo essere stato acceso per molto tempo. Tuttavia, questo problema è facilmente risolvibile regolando le impostazioni della ventola attraverso l&apos;eccellente software Lenovo.</p><p>Lo stesso software consente di regolare anche l&apos;overclocking. Tuttavia, vi consiglio vivamente di non preoccuparvene. In primo luogo, i giochi funzionano perfettamente senza farlo e, in secondo luogo, se si esegue l&apos;overclock il framerate cala drasticamente. In Cyberpunk 2077, per esempio, è sceso da 87 a 27, e anche con DLSS 3 abilitato il framerate si è rifiutato di salire oltre i 30. Ma se non vi preoccupate dell&apos;overclocking, non avrete alcun problema di prestazioni.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> <strong>5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-batteria"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (5).jpg" alt="closeup of battery and date/time" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZgrMTrLezN27DuUQQFgGKV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Durata della batteria orribile</li><li>Tempo di ricarica veloce</li></ul><p>Come qualsiasi altro portatile da gioco sostitutivo del desktop, il Lenovo Legion 7i Pro ha una durata della batteria terribile. È di gran lunga la peggiore durata della batteria che abbia mai visto su un portatile da gioco, con una durata di appena due ore. È chiaramente fatto per essere collegato a una presa di corrente e per non essere mai scollegato dall&apos;alimentazione CA, perché anche con un utilizzo di base la batteria si esaurisce in pochissimo tempo.</p><p>L&apos;aspetto positivo è che la batteria non si scarica molto se la si porta in giro, quindi almeno si può avere tutto il tempo di raggiungere un caricabatterie. Inoltre, si ricarica molto rapidamente, ovvero in 30 minuti.</p><ul><li><strong>Batteria: 1 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-lenovo-legion-pro-7i"><span>Perché comprare il Lenovo Legion Pro 7i?</span></h2><div ><table><caption>Lenovo Legion Pro 7i</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >È costoso, ma niente di più di quello che vendono gli attuali desktop sostitutivi.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Le specifiche più basse offrono comunque una selezione next-gen completa.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >È poco attraente e molto pesante, ma è costruito bene e ha un'ottima selezione di porte e una tastiera.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le prestazioni sono pressoché impeccabili e consentono di eseguire qualsiasi gioco per PC con facilità, con impostazioni massime e con il ray-tracing.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La peggiore durata della batteria in circolazione, rimane sempre attaccato alla corrente.</td><td  >1 / 5 </td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-12">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un portatile da gioco che sostituisca il desktop</p><p>Questo è il non plus ultra della sostituzione di un desktop, un portatile da gioco con una delle GPU più potenti sul mercato che offre prestazioni eccellenti.</p></div><div class="product"><p>Volete una macchina da gioco potente</p><p>Le prestazioni di questa macchina sono più che eccezionali: è in grado di giocare a qualsiasi gioco per PC con le impostazioni più alte e di mantenere frame rate incredibilmente elevati.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-12">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Anche le configurazioni più basse sono costose, e quelle più alte si avvicinano a un livello molto elevato.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-altre-considerazioni"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Altre considerazioni </span></h2><p>Se il Lenovo Legion Pro 7i vi ha fatto considerare altre opzioni, ecco altri due PC da gioco da prendere in considerazione...</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/computing/gaming-laptops/recensione-lenovo-legion-pro-7i</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Il Lenovo Legion Pro 7i ci mostra di cosa sono veramente capaci le GPU mobile della serie 4000. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">PL5RmbnxB9uF83ie7CxVm7</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FuDjZkQ7rhG7VbZ26AaeAW-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 12 Mar 2023 12:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:18:32 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Patrizio Coccia ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FuDjZkQ7rhG7VbZ26AaeAW-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[black gaming laptop with rgb lit keyboard]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[black gaming laptop with rgb lit keyboard]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[black gaming laptop with rgb lit keyboard]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FuDjZkQ7rhG7VbZ26AaeAW-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-recensione-in-due-minuti"><span>Lenovo Legion Pro 7i: recensione in due minuti </span></h2><p>Con l&apos;arrivo delle GPU di nuova generazione, sono molti i portatili da gioco in uscita quest&apos;anno che stanno già sfruttando le potenti schede mobili. Il Lenovo Legion Pro 7i è uno di questi, dotato di una GPU Nvidia GeForce RTX 4080, un Intel Core i9-13900KF di 13a generazione, 32 GB di RAM DDR5-5600MHz e 1 TB di memoria SSD M.2 2280 PCIe Gen4 TLC. Si tratta di una bestia assoluta di un portatile da gioco, creato per essere un sostituto del desktop con le sue specifiche estremamente elevate e le sue prestazioni di gioco.</p><p>Dal punto di vista del design, si tratta di un portatile visivamente inferiore alla media. È disponibile in nero, il colore più abusato del mercato, ed è spesso e ingombrante, come la maggior parte dei desktop replacement. A causa delle grandi dimensioni dello schermo e dello spessore per ospitare la RTX 4080 all&apos;interno, è anche piuttosto pesante da trasportare.</p><p>Il telaio è leggermente elegante e conferisce un&apos;estetica fantascientifica che evita di renderlo brutto. Tuttavia, la qualità è piuttosto elevata, per non parlare dell&apos;eco-compatibilità, con uno chassis in metallo realizzato con il 50% di alluminio riciclato sul coperchio inferiore e con il 30% di polimeri riciclati post-consumo sul coperchio superiore.</p><p>La dotazione di porte è molto ampia: quattro porte USB-A 3.2, una porta USB-C, una porta Thunderbolt 4, una HDMI 2.1, una Ethernet RJ45, un ingresso di alimentazione, un interruttore elettronico e-shutter e un jack audio da 3,5 mm. Ciò che spicca, in particolare, è la quantità di porte USB Type-A di cui dispone questo portatile, una rarità al giorno d&apos;oggi. L&apos;ampia scelta significa che avrete sempre una porta per qualsiasi esigenza.</p><p>Anche la qualità del suono è piuttosto solida, grazie ai grandi altoparlanti sui lati del portatile. Anche la webcam è a 1080p, un&apos;altra rarità nei computer portatili di oggi. La tastiera ha un&apos;illuminazione RGB splendida e personalizzabile, con tasti ampi per facilitare la digitazione e un tastierino numerico per una maggiore comodità. </p><p>Il display Quad HD da 16 pollici non solo offre un&apos;impressionante superficie dello schermo di oltre il 90%, ma ha anche un&apos;incredibile frequenza di aggiornamento di 240 Hz e una luminosità irreale di 500 nit.</p><p>Grazie a specifiche e prestazioni eccellenti, si tratta di una vera macchina da gioco pronta all&apos;uso. Il software di personalizzazione è facile da usare e particolarmente indicato per regolare la velocità delle ventole e l&apos;overclocking, anche se ho notato che quando ho provato a fare l&apos;overclocking, la GPU è stata strozzata e il framerate è diminuito enormemente per qualche motivo.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-prezzo-e-disponibilita"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Prezzo e disponibilità</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (2).jpg" alt="black gaming laptop with rgb lit keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SBAcv9praQmoaC6mBHhbnU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>A partire da 3.433 euro </li></ul><p>Il prezzo del Lenovo Legion 7i Pro è un po&apos; alto, come ci si aspetta da una computer per videogiochi hardcore. Il suo prezzo di partenza è di 3.433 euro, un prezzo elevato ma non male se si considera che monta una GPU RTX 4070 e una CPU Intel Core i9-13900HX di 13a generazione.</p><ul><li><strong>Prezzo: 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-specifiche"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Specifiche </span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (4).jpg" alt="closeup of stickers on laptop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WqB7YwNdxE3pHE2phdP9EV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le specifiche dell&apos;unità di recensione Lenovo Legion Pro 7i inviatami sono le seguenti: GPU Nvidia GeForce RTX 4080, Intel Core i9-13900KF di 13a generazione, 32 GB di RAM DDR5-5600MHz e 1 TB di SSD M.2 2280 PCIe Gen4 TLC.</p><div ><table><caption>Ecco le specifiche del Lenovo Legion Pro 7i</caption><thead><tr><th class="firstcol " > Component</th><th  >Base model</th><th  >Review unit</th><th  >Top configuration</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >CPU</td><td  >13ᵗʰ Gen Intel Core i9-13900HX</td><td  >13ᵗʰ Gen Intel Core i9-13900HX</td><td  >13ᵗʰ Gen Intel Core i9-13900HX</td></tr><tr><td class="firstcol " >GPU</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4070</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4080 12GB GDDR6</td><td  >Nvidia GeForce RTX 4090 16GB GDDR6X</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >16GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td><td  >32GB DDR5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Archiviazione </td><td  >1TB SSD</td><td  >1TB NVMe M.2 PCIe SSD</td><td  >1TB NVMe M.2 PCIe SSD</td></tr></tbody></table></div><p>Le specifiche più basse possibili per il Lenovo Legion 7i Pro sono disponibili negli Stati Uniti e prevedono una CPU Intel Core i9-13900HX di 13a generazione, una GPU Nvidia GeForce RTX 4070, 16 GB di RAM DDR5 e 1 TB di memoria SSD. È interessante notare che il modello base nel Regno Unito ha 512 GB di memoria, ma tutte le altre specifiche corrispondono al modello di recensione che ho ricevuto.</p><p>Il modello da me recensito era dotato di CPU Intel Core i9-13900HX di 13a generazione, GPU mobile Nvidia GeForce RTX 4080, 32 GB di RAM DDR5 e unità di archiviazione SSD NVMe M.2 PCIe da 1 TB. Questo modello è sufficiente per far girare praticamente tutti i giochi ben oltre i 100 fps, ma se volete un impianto ancora più impressionante, il modello più potente ha una CPU Intel Core i9-13900HX a 13 gen, una GPU mobile Nvidia GeForce RTX 4090, 32 GB di RAM DDR5 e un&apos;unità SSD NVMe M.2 PCIe da 1 TB. In tutte e tre le regioni, non è possibile configurare il portatile oltre 1 TB di spazio di archiviazione, il che è un po&apos; deludente, ma almeno è sufficiente fino a quando non sarà possibile aggiornare l&apos;unità SSD.</p><ul><li><strong>Specifiche: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-design"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (3).jpg" alt="closeup of rgb lit keyboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hebm5mgZssMTaqiPWP348V-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Eccellente selezione di porte</li><li>Non molto attraente</li><li>Costruzione solida ma brutta</li></ul><p>Se siete alla ricerca di uno splendido portatile, il Lenovo Legion 7i Pro non fa per voi. Il portatile privilegia le prestazioni rispetto all&apos;aspetto, e questo si nota in modo evidente. Il portatile è completamente nero, il colore più comune e noioso di tutti, senza alcun elemento di spicco o colore di contrasto che lo ravvivi.</p><p>Ha un&apos;estetica fantascientifica che lo salva dall&apos;essere veramente orribile, e lo chassis stesso è costruito in modo abbastanza robusto da resistere a qualche punizione. La parte migliore è che è realizzato con il 50% di alluminio riciclato sul coperchio inferiore e con il 30% di polimeri riciclati post-consumo sul coperchio superiore.</p><p>La selezione di porte è estremamente sana: ha quattro porte USB-A 3.2, una porta USB-C, una porta Thunderbolt 4, una HDMI 2.1, una Ethernet RJ45, un ingresso di alimentazione, un interruttore elettronico e-shutter e un jack audio da 3,5 mm. Si tratta di una delle migliori selezioni che abbia mai visto su un portatile, sia esso da gioco o meno. Inoltre, il fatto che questo portatile disponga di quattro porte USB di tipo A e di due porte di tipo C è un vantaggio assoluto.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ka6YHoYra6DC4ZvHStLybV-1920-80.jpg" alt="back view of black gaming laptop with rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5a35e3iTAJf7BoWdEeYmUV-1920-80.jpg" alt="side view of black gaming laptop with rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z4KFxc8dxviSwavh7N4nPV-1920-80.jpg" alt="side view of black gaming laptop with rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hebm5mgZssMTaqiPWP348V-1920-80.jpg" alt="closeup of rgb lit keyboard" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UDdMabnX9irrByWUQNNAgV-1920-80.jpg" alt="closed black gaming laptop" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Le dimensioni e il peso sono in qualche modo gestibili con la giusta borsa in cui trasportarlo, ma tra il display da 16 pollici e il peso di oltre due chili, è molto difficile da portare in giro. A meno che non sia necessario trasportarlo, questo portatile è più adatto a sostituire un desktop fisso.</p><p>Un vantaggio delle dimensioni maggiori è la tastiera a grandezza naturale, una caratteristica che apprezzo sempre. Non solo ha tasti più grandi che rendono la digitazione senza errori un gioco da ragazzi, ma ha anche un tastierino numerico. Anche il touchpad, pur non essendo nulla di particolarmente speciale, è di ottime dimensioni e sensibile. Anche la qualità degli altoparlanti è elevata. Sia che si tratti di giochi che di brani orchestrati complessi, il suono è nitido e può raggiungere un volume elevato sacrificando pochissimo la chiarezza.</p><p>Vorrei che la qualità della webcam fosse un po&apos; migliore, anche se il fatto che sia a 1080p migliora di molto la qualità dell&apos;immagine, a patto di avere una buona illuminazione. Qualsiasi cosa di meno si tradurrà in un&apos;immagine sgranata, soprattutto perché non c&apos;è un modo vero e proprio per regolare l&apos;illuminazione e la qualità dell&apos;immagine sul portatile stesso. C&apos;è anche un comodo interruttore sul lato che controlla l&apos;otturatore, ma non è fisico, il che è negativo per la sicurezza.</p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-performance"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Performance</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (10).jpg" alt="black gaming laptop with cyberpunk running" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yMJuHWQppMoi7kEAT5MssV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Prestazioni di gioco incredibili</li><li>Distrugge tutti i test di benchmark</li><li>Non cercate di overcloccarlo</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Lenovo Legion Pro 7i: Benchmarks</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Ecco come si è comportato il <strong>Lenovo Legion Pro 7i</strong> nei nostri test di benchmark:</p><p class="fancy-box__body-text"><strong>3DMark:</strong> Night Raid: 70.196; Fire Strike: 29.766; Time Spy: 18.366; Port Royal: 11.897<br><strong>Cinebench R23</strong> Multi-core: 29.766 punti<br><strong>GeekBench 5:</strong> 2.028 (single-core); 20.580 (multi-core)<br><strong>PCMark 10 (test domestico):</strong> 8.247 punti<br><strong>Durata della batteria (test film di TechRadar)</strong>: 2 ore e 30 minuti<br><strong>Total War: Warhammer III</strong> (1080p, Ultra): 133 fps; (1080p, Basso): 324 fps<br><strong>Cyberpunk 2077</strong> (1080p, Ultra): 87 fps; (1080p, Basso): 123 fps<br><strong>Dirt 5</strong> (1080p, Ultra): 83 fps; (1080p, Basso): 209 fps</p></div></div><p>Dal punto di vista delle prestazioni, il Lenovo Legion 7i Pro si guadagna davvero l&apos;appellativo di desktop replacement. Il Lenovo Legion 7i Pro è in grado di superare praticamente tutti i test di benchmark, ottenendo punteggi molto più alti rispetto ai portatili da gioco rilasciati lo scorso anno che utilizzano ancora GPU della serie 3000 e CPU di 12a generazione. Mentre i punteggi della GPU hanno raggiunto cifre ridicole, i punteggi dei test della CPU dovrebbero essere più alti.</p><p>Ma questo potrebbe essere dovuto al throttling, grazie alle potenti schede grafiche. Qualcosa di simile è accaduto al PC da gioco Alienware Aurora R15, ma resta da vedere come si comporteranno le altre macchine da gioco in questo senso. Ma non c&apos;è motivo di preoccuparsi, in quanto ha eseguito le attività di produttività in modo rapido ed efficiente, rendendolo anche una solida macchina da lavoro.</p><p>In termini di prestazioni di gioco, il throttling ha un impatto minimo, poiché i framerate continuano a superare le aspettative. Per esempio, a Ultra con tutte le impostazioni grafiche al massimo, Cyberpunk 2077 mantiene un eccellente 87fps. Quando si attiva il DLSS 3, questo numero sale a 137 fps in media. Anche Dirt 5 mantiene un ottimo livello di 81-83 fps con impostazioni Ultra e Total War: Warhammer III si attesta intorno ai 133 fps con Run Ultra.</p><p>Altri titoli come Marvel&apos;s Spider-Man girano senza problemi sul portatile. Con le impostazioni grafiche al massimo e il ray-tracing attivato, non si notano balbuzie o rallentamenti, nemmeno durante le scene d&apos;azione frenetiche o i salti delle ragnatele. Non guasta il fatto che la frequenza di aggiornamento sia di 240 Hz, il che garantisce che i problemi di latenza non siano un problema.</p><p>Ho notato un problema con la ventilazione. Nonostante la presenza di tre grandi prese d&apos;aria sui lati e sul retro del portatile, si verifica comunque del surriscaldamento. Nulla di così grave da bruciare le ginocchia o compromettere la giocabilità, ma il computer diventa molto caldo dopo essere stato acceso per molto tempo. Tuttavia, questo problema è facilmente risolvibile regolando le impostazioni della ventola attraverso l&apos;eccellente software Lenovo.</p><p>Lo stesso software consente di regolare anche l&apos;overclocking. Tuttavia, vi consiglio vivamente di non preoccuparvene. In primo luogo, i giochi funzionano perfettamente senza farlo e, in secondo luogo, se si esegue l&apos;overclock il framerate cala drasticamente. In Cyberpunk 2077, per esempio, è sceso da 87 a 27, e anche con DLSS 3 abilitato il framerate si è rifiutato di salire oltre i 30. Ma se non vi preoccupate dell&apos;overclocking, non avrete alcun problema di prestazioni.</p><ul><li><strong>Performance:</strong> <strong>5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-batteria"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Batteria</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Lenovo Legion Pro 7i (5).jpg" alt="closeup of battery and date/time" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZgrMTrLezN27DuUQQFgGKV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li>Durata della batteria orribile</li><li>Tempo di ricarica veloce</li></ul><p>Come qualsiasi altro portatile da gioco sostitutivo del desktop, il Lenovo Legion 7i Pro ha una durata della batteria terribile. È di gran lunga la peggiore durata della batteria che abbia mai visto su un portatile da gioco, con una durata di appena due ore. È chiaramente fatto per essere collegato a una presa di corrente e per non essere mai scollegato dall&apos;alimentazione CA, perché anche con un utilizzo di base la batteria si esaurisce in pochissimo tempo.</p><p>L&apos;aspetto positivo è che la batteria non si scarica molto se la si porta in giro, quindi almeno si può avere tutto il tempo di raggiungere un caricabatterie. Inoltre, si ricarica molto rapidamente, ovvero in 30 minuti.</p><ul><li><strong>Batteria: 1 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-perche-comprare-il-lenovo-legion-pro-7i"><span>Perché comprare il Lenovo Legion Pro 7i?</span></h2><div ><table><caption>Lenovo Legion Pro 7i</caption><thead><tr><th class="firstcol " >Attributes</th><th  >Notes</th><th  >Rating</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >È costoso, ma niente di più di quello che vendono gli attuali desktop sostitutivi.</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Specifiche </td><td  >Le specifiche più basse offrono comunque una selezione next-gen completa.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >È poco attraente e molto pesante, ma è costruito bene e ha un'ottima selezione di porte e una tastiera.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Performance</td><td  >Le prestazioni sono pressoché impeccabili e consentono di eseguire qualsiasi gioco per PC con facilità, con impostazioni massime e con il ray-tracing.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batteria</td><td  >La peggiore durata della batteria in circolazione, rimane sempre attaccato alla corrente.</td><td  >1 / 5 </td></tr></tbody></table></div><h2 id="ragioni-per-comprare-xa0-12">Ragioni per comprare </h2><div class="product"><p>Volete un portatile da gioco che sostituisca il desktop</p><p>Questo è il non plus ultra della sostituzione di un desktop, un portatile da gioco con una delle GPU più potenti sul mercato che offre prestazioni eccellenti.</p></div><div class="product"><p>Volete una macchina da gioco potente</p><p>Le prestazioni di questa macchina sono più che eccezionali: è in grado di giocare a qualsiasi gioco per PC con le impostazioni più alte e di mantenere frame rate incredibilmente elevati.</p></div><h2 id="ragioni-per-non-comprare-xa0-12">Ragioni per NON comprare </h2><div class="product"><p>Avete un budget limitato</p><p>Anche le configurazioni più basse sono costose, e quelle più alte si avvicinano a un livello molto elevato.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-lenovo-legion-pro-7i-altre-considerazioni"><span>Lenovo Legion Pro 7i: Altre considerazioni </span></h2><p>Se il Lenovo Legion Pro 7i vi ha fatto considerare altre opzioni, ecco altri due PC da gioco da prendere in considerazione...</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MSI, tra i laptop 2023 un gioiello gaming e un ultraleggero bellissimo ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>MSI è il primo marchio ad aver presentato notebook con schede Nvidia RTX 4000. La linea MSI 2023, infatti, include come sempre molti modelli gaming, e quest&apos;anno il marchio ha rinnovato e rafforzato la sua collaborazione con Nvidia da una parte e con Intel dall&apos;altra. I nuovi portatili, infatti, hanno CPU Intel di 13esima  12esima generazione. </p><p>I nuovi modelli non solo andranno a rinfrescare la lista dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/migliori-portatili-gaming-msi">migliori notebook MSI</a>, ma sono anche destinati a scombussolare la classifica dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori notebook gaming</a>, insieme a quella dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori notebook</a> in assoluto.  Quasi tutti i nuovi modelli <strong>MSI 2023 </strong>hanno un nuovo sistema di illuminazione RGB per la tastiera, che offre un maggiore livello di personalizzazione.</p><p>I nuovi notebook per il gaming di casa MSI sono equipaggiati con le GPU NVIDIA GeForce RTX serie 40, ma anche di molte soluzioni innovative per garantire le massime prestazioni, affidabilità e durata della batteria. In particolare, il software MSI Center (ora unificato) permette finalmente di selezionare la sola grafica discreta.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gQF2sGF8a89DiDCSiBkEnQ-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7LF3oVc6knBGUszxu8uAtQ-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ATkg3pAaTK2Gxr4y8w3D2R-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jkmMsvaSm6ePxR54Zz759R-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cKowJGAnVfmr4Fe57nEjER-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FrpkgN4KAeESv6J6agwCMR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eVGjsK9JgGogf6XpXPzcSR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/np2f6RzjFiALBnqgEV9kYR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oFrMRBSpU7xFp9P53YXDfR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LXrbS3YaAmdtz4fSzh9pnR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HjbK9FxxbxmSpNk56pbFuR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3ckmoe648jh4ZruZRPbC4S-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4eTbq96V2om2vmPjjjaiBS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/82gwxwR3cZ57qFTawjLnHS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zveq2MeZxEenUTfZbzXaPS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F2YLhF6W8jWXpamv88GYVS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KryBT3XxgvjmbxEUjzC4dS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure></figure><h2 id="msi-titan-gt77-hx">MSI Titan GT77 HX</h2><p> Il modello top di gamma è il nuovo MSI Titan GT77 HX, declinato in due diverse configurazioni, una con NVIDIA GeForce RTX4080 con 12GB Ram e una con <strong>RTX4090 e 16GB di RAM.</strong> Il processore è l&apos;Intel Core i9-13980HX (Raptor Lake). Questo nuovo gioiello di casa MSI è, inoltre, equipaggiato con <strong>display MiniLED 17.3” UHD+ a 144Hz HDR1000</strong>, nonché tastiera meccanica Cherry MX Ultra Low Profile. </p><p>La temperatura è gestita con un sistema di raffreddamento a <strong>4 ventole e 8 heatpipe</strong>, e siamo più che sicuri che nei momenti più impegnativi farà parecchio rumore. Ma non importa, visto che un vero gamer si affiderà alle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">migliori cuffie gaming</a> per avere il migliore dei risultati. </p><p>Ovviamente una dotazione del genere ha un prezzo salato, e infatti gli MSI Titan GT77HX saranno disponibili in Italia dalla fine del mese di febbraio con prezzi <strong>a partire da 5.499 euro</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1918px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="4eTbq96V2om2vmPjjjaiBS" name="20230223_112516.jpg" alt="MSI Titan GT77 HX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4eTbq96V2om2vmPjjjaiBS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1918" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La board interna del nuovo MSI Titan GT77 HX </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Valerio Porcu)</span></figcaption></figure><h2 id="laptop-msi-2023">Laptop MSI 2023</h2><p>Fortunatamente ci sono anche opzioni meno costose, che permettono comunque una grade esperienza gaming. I laptop delle serie <strong>MSI Raider GE78HX</strong> e <strong>GE68HX</strong> sono equipaggiati con processori <strong>Intel Core HX</strong> di 13a generazione fino all’i9-13980HX e GPU NVIDIA GeForce dalla RTX 4060 fino alla 4080. </p><p>Saranno in vendita dalla fine di febbraio con prezzi che <strong>partiranno da 3.499 euro</strong>, mentre i modelli della serie Raider GE68HX lo saranno da marzo con prezzi a partire <strong>da 2.999 euro</strong>.</p><p>I laptop <strong>MSI Stealth Studio</strong> sono ultraleggeri, grazie a chassis in <strong>lega di magnesio</strong>. Ma sono anche potenti, e grazie a colorazioni "meno da gaming" , sono adatti anche all&apos;uso professionale - potete portarli in ufficio senza dare troppo nell&apos;occhio.  Questi laptop sono dotati di processori Intel Core di 13a generazione fino a i9-13900H, GPU NVIDIA GeForce RTX 4060-4080, sistema audio surround Dynaudio con 2 altoparlanti e 4 woofer, sistema di raffreddamento Cooler Boost 5 e touchpad più grande. Sono disponibili con display IPS da 14, 16 e 17,3 pollici con risoluzione UHD+ o QHD+. I <strong>prezzi partono da 2.599 euro</strong>.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1918px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="LXrbS3YaAmdtz4fSzh9pnR" name="20230223_115406.jpg" alt="MSI Prestige 13 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LXrbS3YaAmdtz4fSzh9pnR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1918" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Il nuovo MSI Prestige è un modello business che promette davvero molto </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Valerio Porcu)</span></figcaption></figure><p>Le serie <strong>MSI Pulse</strong> ed <strong>MSI Katana </strong>hanno GPU Nvidia fino alla RTX 4070, CPU Intel di 13esima e 12esima generazione, e schermi da 15" o 17". Questi laptop saranno disponibili in Italia tra fine febbraio e l&apos;inizio dell&apos;estate con prezzi a partire <strong>da 2.099 euro per la serie Pulse e 1.699 euro per la serie Katana</strong>.</p><p>Inoltre, per coloro che vogliono beneficiare delle prestazioni offerte dalla grafica NVIDIA RTX serie 40 ma hanno un budget più contenuto, MSI ha presentato due nuovi modelli della <strong>serie Cyborg 15 e Thin GF63</strong>, che montano le RTX 4050 e 4060, processori Intel di 12° generazione e display da 15,6”. Il nuovo Cyborg 15 presenta un design futuristico e traslucido, mentre il Thin GF63 ha un aspetto classico e particolarmente sottile, leggero e compatto. I prezzi partiranno <strong>da 1.499 euro</strong> per Cyborg 15 e <strong>da 1.599 euro</strong> per Thin GF63.</p><p>Per <strong>il business e la produttività</strong>, MSI ha annunciato due nuovi modelli della linea Summit: <strong>Summit E13Flip Evo</strong>, basato sulla piattaforma Intel Evo e con display da 13,4”FHD, e <strong>Summit E16Flip</strong> con grafica NVIDIA GeForce RTX 4050 e display da 16” 16:10 QHD+. Entrambi equipaggiati con CPU Intel Core i7-1360P di 13° generazione, rappresentano le soluzioni ottimali per chi ricerca la perfezione estetica e la massima flessibilità. Summit E13Flip Evo sarà in vendita a 1.899 euro, mentre Summit E16Flip arriverà a marzo e potrà essere acquistato a <strong>2.599 euro</strong>.</p><p>Infine, MSI ha lanciato tre nuovi modelli della serie <strong>MSI Prestige</strong> equipaggiati con i più recenti processori Intel. Il <strong>Prestige 13Evo</strong>, il più piccolo del gruppo, è dotato di display da 13”FHD+, piattaforma Intel Evo, processore i7-1360P e sarà in vendita da aprile con il prezzo di <strong>1.699 euro</strong>. </p><p>Abbiamo visto questo nuovo MSI Prestige 13EVO a Milano, insieme ai rappresentanti di MSI Italia, e ci ha fatto un&apos;ottima impressione. Se le promesse saranno mantenute, marchi affermati nel <strong>mondo B2B</strong> come Dell, HP o Lenovo hanno qualcosa di cui preoccuparsi.  </p><p>Il Prestige 14Evo, anch’esso basato su piattaforma Intel, ma con CPU i7-13700H, sarà in vendita da aprile con un prezzo di 1.649 euro. Il terzo nuovo modello di questa famiglia è Prestige 16Studio, che dispone di una GPU RTX4050, un display da 16”QHD+ e processore i7-13700H, e sarà disponibile da metà marzo al prezzo di 2.399 euro.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/msi-laptop-2023</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Processori e GPU di ultimissima generazione, design ricercato, display mini LED 4K, peso inferiore a 1 KG e tecnologie all'avanguardia definiscono i nuovi laptop per i gamer e per il business di MSI. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">kdEbjkapnkYXMqtNxwcE5H</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/642ndZQx9C3evJ5WgwFLsJ-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 24 Feb 2023 10:36:58 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/642ndZQx9C3evJ5WgwFLsJ-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI Titan GT77 HX]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI Titan GT77 HX]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI Titan GT77 HX]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/642ndZQx9C3evJ5WgwFLsJ-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>MSI è il primo marchio ad aver presentato notebook con schede Nvidia RTX 4000. La linea MSI 2023, infatti, include come sempre molti modelli gaming, e quest&apos;anno il marchio ha rinnovato e rafforzato la sua collaborazione con Nvidia da una parte e con Intel dall&apos;altra. I nuovi portatili, infatti, hanno CPU Intel di 13esima  12esima generazione. </p><p>I nuovi modelli non solo andranno a rinfrescare la lista dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/how-to/migliori-portatili-gaming-msi">migliori notebook MSI</a>, ma sono anche destinati a scombussolare la classifica dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">migliori notebook gaming</a>, insieme a quella dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">migliori notebook</a> in assoluto.  Quasi tutti i nuovi modelli <strong>MSI 2023 </strong>hanno un nuovo sistema di illuminazione RGB per la tastiera, che offre un maggiore livello di personalizzazione.</p><p>I nuovi notebook per il gaming di casa MSI sono equipaggiati con le GPU NVIDIA GeForce RTX serie 40, ma anche di molte soluzioni innovative per garantire le massime prestazioni, affidabilità e durata della batteria. In particolare, il software MSI Center (ora unificato) permette finalmente di selezionare la sola grafica discreta.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gQF2sGF8a89DiDCSiBkEnQ-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7LF3oVc6knBGUszxu8uAtQ-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ATkg3pAaTK2Gxr4y8w3D2R-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jkmMsvaSm6ePxR54Zz759R-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cKowJGAnVfmr4Fe57nEjER-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FrpkgN4KAeESv6J6agwCMR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eVGjsK9JgGogf6XpXPzcSR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/np2f6RzjFiALBnqgEV9kYR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oFrMRBSpU7xFp9P53YXDfR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LXrbS3YaAmdtz4fSzh9pnR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HjbK9FxxbxmSpNk56pbFuR-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3ckmoe648jh4ZruZRPbC4S-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4eTbq96V2om2vmPjjjaiBS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/82gwxwR3cZ57qFTawjLnHS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zveq2MeZxEenUTfZbzXaPS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F2YLhF6W8jWXpamv88GYVS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KryBT3XxgvjmbxEUjzC4dS-1920-80.jpg" alt="MSI laptops 2023" /><figcaption><small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure></figure><h2 id="msi-titan-gt77-hx">MSI Titan GT77 HX</h2><p> Il modello top di gamma è il nuovo MSI Titan GT77 HX, declinato in due diverse configurazioni, una con NVIDIA GeForce RTX4080 con 12GB Ram e una con <strong>RTX4090 e 16GB di RAM.</strong> Il processore è l&apos;Intel Core i9-13980HX (Raptor Lake). Questo nuovo gioiello di casa MSI è, inoltre, equipaggiato con <strong>display MiniLED 17.3” UHD+ a 144Hz HDR1000</strong>, nonché tastiera meccanica Cherry MX Ultra Low Profile. </p><p>La temperatura è gestita con un sistema di raffreddamento a <strong>4 ventole e 8 heatpipe</strong>, e siamo più che sicuri che nei momenti più impegnativi farà parecchio rumore. Ma non importa, visto che un vero gamer si affiderà alle <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-cuffie-gaming">migliori cuffie gaming</a> per avere il migliore dei risultati. </p><p>Ovviamente una dotazione del genere ha un prezzo salato, e infatti gli MSI Titan GT77HX saranno disponibili in Italia dalla fine del mese di febbraio con prezzi <strong>a partire da 5.499 euro</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1918px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="4eTbq96V2om2vmPjjjaiBS" name="20230223_112516.jpg" alt="MSI Titan GT77 HX" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4eTbq96V2om2vmPjjjaiBS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1918" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La board interna del nuovo MSI Titan GT77 HX </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Valerio Porcu)</span></figcaption></figure><h2 id="laptop-msi-2023">Laptop MSI 2023</h2><p>Fortunatamente ci sono anche opzioni meno costose, che permettono comunque una grade esperienza gaming. I laptop delle serie <strong>MSI Raider GE78HX</strong> e <strong>GE68HX</strong> sono equipaggiati con processori <strong>Intel Core HX</strong> di 13a generazione fino all’i9-13980HX e GPU NVIDIA GeForce dalla RTX 4060 fino alla 4080. </p><p>Saranno in vendita dalla fine di febbraio con prezzi che <strong>partiranno da 3.499 euro</strong>, mentre i modelli della serie Raider GE68HX lo saranno da marzo con prezzi a partire <strong>da 2.999 euro</strong>.</p><p>I laptop <strong>MSI Stealth Studio</strong> sono ultraleggeri, grazie a chassis in <strong>lega di magnesio</strong>. Ma sono anche potenti, e grazie a colorazioni "meno da gaming" , sono adatti anche all&apos;uso professionale - potete portarli in ufficio senza dare troppo nell&apos;occhio.  Questi laptop sono dotati di processori Intel Core di 13a generazione fino a i9-13900H, GPU NVIDIA GeForce RTX 4060-4080, sistema audio surround Dynaudio con 2 altoparlanti e 4 woofer, sistema di raffreddamento Cooler Boost 5 e touchpad più grande. Sono disponibili con display IPS da 14, 16 e 17,3 pollici con risoluzione UHD+ o QHD+. I <strong>prezzi partono da 2.599 euro</strong>.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1918px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="LXrbS3YaAmdtz4fSzh9pnR" name="20230223_115406.jpg" alt="MSI Prestige 13 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LXrbS3YaAmdtz4fSzh9pnR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1918" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Il nuovo MSI Prestige è un modello business che promette davvero molto </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Valerio Porcu)</span></figcaption></figure><p>Le serie <strong>MSI Pulse</strong> ed <strong>MSI Katana </strong>hanno GPU Nvidia fino alla RTX 4070, CPU Intel di 13esima e 12esima generazione, e schermi da 15" o 17". Questi laptop saranno disponibili in Italia tra fine febbraio e l&apos;inizio dell&apos;estate con prezzi a partire <strong>da 2.099 euro per la serie Pulse e 1.699 euro per la serie Katana</strong>.</p><p>Inoltre, per coloro che vogliono beneficiare delle prestazioni offerte dalla grafica NVIDIA RTX serie 40 ma hanno un budget più contenuto, MSI ha presentato due nuovi modelli della <strong>serie Cyborg 15 e Thin GF63</strong>, che montano le RTX 4050 e 4060, processori Intel di 12° generazione e display da 15,6”. Il nuovo Cyborg 15 presenta un design futuristico e traslucido, mentre il Thin GF63 ha un aspetto classico e particolarmente sottile, leggero e compatto. I prezzi partiranno <strong>da 1.499 euro</strong> per Cyborg 15 e <strong>da 1.599 euro</strong> per Thin GF63.</p><p>Per <strong>il business e la produttività</strong>, MSI ha annunciato due nuovi modelli della linea Summit: <strong>Summit E13Flip Evo</strong>, basato sulla piattaforma Intel Evo e con display da 13,4”FHD, e <strong>Summit E16Flip</strong> con grafica NVIDIA GeForce RTX 4050 e display da 16” 16:10 QHD+. Entrambi equipaggiati con CPU Intel Core i7-1360P di 13° generazione, rappresentano le soluzioni ottimali per chi ricerca la perfezione estetica e la massima flessibilità. Summit E13Flip Evo sarà in vendita a 1.899 euro, mentre Summit E16Flip arriverà a marzo e potrà essere acquistato a <strong>2.599 euro</strong>.</p><p>Infine, MSI ha lanciato tre nuovi modelli della serie <strong>MSI Prestige</strong> equipaggiati con i più recenti processori Intel. Il <strong>Prestige 13Evo</strong>, il più piccolo del gruppo, è dotato di display da 13”FHD+, piattaforma Intel Evo, processore i7-1360P e sarà in vendita da aprile con il prezzo di <strong>1.699 euro</strong>. </p><p>Abbiamo visto questo nuovo MSI Prestige 13EVO a Milano, insieme ai rappresentanti di MSI Italia, e ci ha fatto un&apos;ottima impressione. Se le promesse saranno mantenute, marchi affermati nel <strong>mondo B2B</strong> come Dell, HP o Lenovo hanno qualcosa di cui preoccuparsi.  </p><p>Il Prestige 14Evo, anch’esso basato su piattaforma Intel, ma con CPU i7-13700H, sarà in vendita da aprile con un prezzo di 1.649 euro. Il terzo nuovo modello di questa famiglia è Prestige 16Studio, che dispone di una GPU RTX4050, un display da 16”QHD+ e processore i7-13700H, e sarà disponibile da metà marzo al prezzo di 2.399 euro.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione NewSkill Kitsune ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-recensione-sintetica"><span>NewSkill Kitsune: Recensione sintetica</span></h2><p>Scegliere una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-sedie-gaming">sedia gaming</a>, soprattutto se è la prima, non è facile. Ci sono talmente tanti modelli dai prezzi diversi che si rischia di spendere troppo o troppo poco, acquistando un prodotto non adatto alle proprie esigenze.</p><p>Per questo motivo è consigliabile, almeno inizialmente, valutare i <strong>modelli entry level</strong> che spesso offrono un <strong>rapporto qualità prezzo migliore </strong>rispetto ai modelli top di gamma. Ne è un esempio NewSkill Kitsune, una sedia gaming che in sconto si trova facilmente sui 100€ ma offre una seduta comoda ed ergonomica, è regolabile e vanta una <strong>qualità dei materiali </strong>ottima considerando il prezzo richiesto.</p><p>Nella confezione, abbinati alla sedia, trovate un cuscino lombare che si può regolare in altezza per adattarsi al meglio e un poggiatesta di ampie dimensioni, anch&apos;esso regolabile. Occorre un po&apos; di tempo, ma una volta sistemato lo schienale alla giusta inclinazione, posizionati i cuscini e regolata correttamente l&apos;altezza dei braccioli, la Kitsune diventa veramente <strong>comoda e avvolgente</strong>.</p><p>Il <strong>design</strong> è quello ormai<strong> classico</strong> delle sedie gaming, ispirato al mondo delle corse automobilistiche. Anche la tinta azzurro/nero è la stessa riproposta da gran parte dei produttori e alternata al rosa nero. A nostro avviso, il modello nero è decisamente più versatile e si presta meglio ad essere inserito in un contesto domestico.</p><p>Come sempre, volendo trovarlo, un difetto c&apos;è. In questo caso i principali sono due, ovvero la <strong>mancanza di un sistema di bloccaggio per le ruote</strong> che rende la sedia troppo mobile anche quando non si vorrebbe e un <strong>gioco eccessivo dei braccioli</strong>.</p><p>Questi possono essere regolati in altezza e inclinazione ma anche una volta posizionati conservano una certa mobilità angolare.</p><p><br></p><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-prezzo-e-disponibilita"><span>NewSkill Kitsune: Prezzo e disponibilità</span></h2><div class="product"><a data-dimension112="858d7043-cb23-4052-9b4b-d0ac429a11c3" data-action="Deal Block" data-label="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon" data-dimension48="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon" href="https://www.amazon.it/Newskill-NS1013-Kitsune-Gaming-colore/dp/B073TWN367" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="jtepDvKv7XXGCGV2YitHhn" name="Newskill Kitsune silla gaming.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jtepDvKv7XXGCGV2YitHhn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="800" height="800" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/Newskill-NS1013-Kitsune-Gaming-colore/dp/B073TWN367" data-dimension112="858d7043-cb23-4052-9b4b-d0ac429a11c3" data-action="Deal Block" data-label="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon" data-dimension48="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon"><strong>NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon</strong></a></p><p>Al momento della recensione la NewSkill Kitsune si trova in sconto <strong>a 131€ su Amazon. </strong><a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/Newskill-NS1013-Kitsune-Gaming-colore/dp/B073TWN367" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="858d7043-cb23-4052-9b4b-d0ac429a11c3" data-action="Deal Block" data-label="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon" data-dimension48="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon">View Deal</a></p></div><ul><li><strong>Quanto costa?</strong> Circa 131€ su Amazon</li><li><strong>Dove è disponibile? </strong>Su Amazon e sui principali e-commerce</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">NewSkill Kitsune: specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Altezza: </strong>128.5-136.5 cm<br><strong>Materiali:</strong> Pelle sintetica/nylon<br><strong>Peso:</strong> 25.2kg<br><strong>Massimo peso supportato:</strong> 150kg<br><strong>Regolazioni: </strong>Reclinazione, inclinazione, altezza, bracciolo 2D (altezza e angolazione)</p></div></div><p>La NewSkill Kitsune è in commercio da qualche anno e spesso si trova<strong> in offerta</strong> a prezzi che<strong> scendono fino a 100€</strong>. Anche se il<strong> prezzo di listino</strong> è già basso (<strong>179€</strong>), aspettando l&apos;occasione giusta è possibile portarsela a casa con un investimento minimo. A dispetto del cartellino, questa sedia ha delle finiture molto curate, dalle cuciture ai cuscini fino alle ruote, molto silenziose e scorrevoli.</p><p>Di norma anche i modelli entry costano più di 100€ e tra le sedie in questa fascia di prezzo è difficile trovare un modello che offre il livello di regolazioni e la qualità costruttiva di questa NewSkill Kitsune.</p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="nbLfSheNqdJubRRgigJZo5" name="Z62_0660.JPG" alt="Dettaglio del poggiatesta" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nbLfSheNqdJubRRgigJZo5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3024" height="2016" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Dettaglio del poggiatesta </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Marco Silvestri)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-assemblaggio"><span>NewSkill Kitsune: Assemblaggio</span></h2><ul><li><strong>Imballaggio curato</strong></li><li><strong>Facile da montare</strong></li></ul><p>Anche se non siete soliti montare mobili dell&apos;Ikea per i vostri amici come passatempo, la NewSkill Kitsune è talmente <strong>facile da assemblare </strong>che farete in un istante. Io ho impiegato circa 15 minuti perchè il gatto ha deciso di giocare con una vite, ma volendo si può fare in meno tempo.</p><p>Nella confezione trovate un <strong>kit per il montaggio </strong>e un semplice <strong>foglio per le istruzioni</strong>. Vi basta seguirlo passo passo per andare sul sicuro, ma il montaggio è talmente intuitivo che i più pratici non ne avranno nemmeno bisogno.</p><ul><li><strong>Assembaggio: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="M22LxX4zUHos6iFSpSBAaK" name="Z62_0659.JPG" alt="NewSkill Kitsune" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/M22LxX4zUHos6iFSpSBAaK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3024" height="2016" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NewSkill Kitsune)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-design"><span>NewSkill Kitsune: Design</span></h2><ul><li><strong>Materiali di qualità</strong></li><li><strong>Imbottitura rigida</strong></li><li><strong>Schema di colori ripetitivo</strong></li></ul><p>C&apos;è poco da fare, l&apos;estetica delle sedie gaming non è per tutti. Nella gran parte dei casi sembrano sedili di auto da corsa con colori da cameretta per bimbi, motivo per cui preferiamo di gran lunga i modelli "full black" piuttosto che il solito schema di colori nero/azzurro o nero/rosa. </p><p>Per fortuna la NewSkill Kitsune<strong> c&apos;è anche tutta nera </strong>e se dovete piazzarla in salotto o in uno studio a vista, vi consigliamo di evitare le varianti bitonali.</p><p>Estetica a parte, la sedia è <strong>ben realizzata</strong>, ha un rivestimento in <strong>pelle sintetica</strong> molto piacevole al tatto e dotato di un <strong>buon grip</strong> che evita di scivolare in avanti quando siete seduti. Il cuscino lombare, una volta trovata la posizione, è comodo e ha un buon livello di rigidità che lo rende perfetto per sostenere la schiena quando ci si appoggia il peso.</p><p>La base è solida anche se in materiale plastico e presenta degli elementi esteticamente opinabili come gli inserti blu in plastica lucida che spiccano sopra ciascuna ruota.</p><p>Usando la sedia in modo prolungato, anche muovendosi molto, <strong>non si avvertono scricchiolii di alcun tipo</strong>. Anche le ruote sono molto silenziose e scorrono bene sul gres. come anche sul parquet. Purtroppo manca un meccanismo di blocco e quando ci si trova in momenti particolarmente concitati la sedia <strong>tende a muoversi più del dovuto</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="eV5gfx9VS8oYH24RDTq34Y" name="Z62_0669.JPG" alt="NewSkill Kitsune" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eV5gfx9VS8oYH24RDTq34Y-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3024" height="2016" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NewSkill Kitsune)</span></figcaption></figure><p>Sotto il sedile è presente una leva per la regolazione dell&apos;altezza raggiungibile con la mano destra. Sempre sullo stesso lato, all&apos;altezza della seduta, troviamo un&apos;altra leva che serve per reclinare il sedile. Infine, al di sotto della seduta è presente una rotella che consente di regolare l&apos;escursione in base al peso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="TwbtwST232xWYkXxkVeJvN" name="Z62_0661.JPG" alt="NewSkill Kitsune" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TwbtwST232xWYkXxkVeJvN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3024" height="2016" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NewSkill Kitsune)</span></figcaption></figure><p>I<strong> braccioli</strong> su entrambi i lati sono di materiale morbido e si possono regolare in altezza e apertura. Purtroppo anche una volta regolati rimangono mobili in senso angolare causando<strong> instabilità</strong> quando ci si sposta repentinamente con il mouse. </p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-come-va"><span>NewSkill Kitsune: Come va?</span></h2><ul><li><strong>Silenziosa</strong></li><li><strong>Comoda</strong></li><li><strong>Regolabile</strong></li></ul><p>La NewSkill Kitsune è una sedia da gaming ergonomica e personalizzabile che, una volta regolata a dovere, <strong>offre un buon supporto lombare e cervicale</strong> consentendo di affrontare lunghe sessioni di gioco in totale relax. Inizialmente non riuscivamo a trovare la giusta inclinazione dello schienale e ci sentivamo spinti in avanti dal cuscino lombare.</p><p>Spostando quest&apos;ultimo più in basso, alzando leggermente il cuscino cervicale e abbassando di un click la seduta abbiamo trovato una posizione perfetta per la nostra fisionomia.<strong> Peccato che manchi un poggiapiedi</strong>, la Kitsune sarebbe perfetta per sdraiarsi una mezz&apos;oretta in pausa pranzo.</p><p>I braccioli si possono regolare in altezza consentendo di raggiungere l&apos;altezza della scrivania in modo da creare un<strong> piano d&apos;appoggio continuo</strong> a formare un angolo di 90 gradi con il braccio. I benefici si notano alla lunga, a fine giornata, quando le spalle risultano più riposate e i polsi non sono stanchi.</p><p>In generale l&apos;imbottitura è piuttosto rigida mentre la pelle del rivestimento risulta morbida e <strong>ruvida il giusto da non far scivolare i pantaloni sulla seduta</strong>. Anche dopo 6/7 ore di lavoro non si avvertono dolori nei punti di contatto come la zona lombare e il fondoschiena, segno che la rigidità non è eccessiva.</p><p>Le ruote scorrono molto bene e sono estremamente silenziose, quindi spostarsi tra la scrivania e la libreria è un piacere e al piano di sotto non si è lamentato nessuno (almeno finora). Purtroppo nei momenti più concitati capita anche di scalciare e agitarsi sulla sedia e la mancanza di un blocco per le ruote comporta dei <strong>movimenti piuttosto fastidiosi</strong>. Durante i test mi è capitato più volte di dovermi riavvicinare alla scrivania dopo essermi spostato involontariamente aumentando la pressione dei piedi sul poggiapiedi a muro.</p><p>La qualità costruttiva di una sedia si valuta nel tempo e la silenziosità della Kitsune potrebbe venir meno negli anni, ma al momento i meccanismi sembrano tutti ben oliati e <strong>la sedia non emette scricchiolii metallici di alcun tipo</strong>. </p><ul><li><strong>Come va?: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-dovreste-comprarla"><span>Dovreste comprarla?</span></h2><h2 id="compratela-se">Compratela se...</h2><h2 id="non-compratela-se">Non compratela se...</h2><h2 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-tabella-punteggi"><span>NewSkill Kitsune: Tabella punteggi</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >In offerta scende fino a 100€ offrendo un rapporto qualità prezzo impareggiabile</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Assemblaggio</td><td  >Facile da assemblare anche per i meno pratici</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Schema di colori ripetitivo, design marcatamente gaming. I materiali sono buoni per il prezzo e la variante nera è più discreta delle opzioni bitonali.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Come va?</td><td  >Il supporto lombare e quello cervicale funzionano, come anche l'imbottitura rigida e il rivestimento antiscivolo. Peccato per le rute non bloccabili e i braccioli ballerini-</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Giudizio complessivo</td><td  >La NewSkill Kitsune offre un buon compromesso tra qualità dei materiali, ergonomia e regolazioni a un prezzo super accessibile. Al netto dei difetti riscontrati durante i nostri test la consideriamo una delle migliori opzioni entry level sul mercato, soprattutto quando si trova in offerta.</td><td  >4/ 5</td></tr></tbody></table></div><ul><li><em><strong>Recensita a febbraio 2023</strong></em></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-newskill-kitsune</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La NewSkill Kitsune sorprende per la qualità dei materiali, la comodità e una versatilità che permette di adattare la seduta a qualsiasi fisico. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ZHPCirwtwQeYzPiBAVCXpd</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xAZVRKzskMt9Nt2fUWFJXi-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 07 Feb 2023 15:04:54 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xAZVRKzskMt9Nt2fUWFJXi-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Marco Silvestri]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[NewSkill Kitsune]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[NewSkill Kitsune]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[NewSkill Kitsune]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xAZVRKzskMt9Nt2fUWFJXi-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-recensione-sintetica"><span>NewSkill Kitsune: Recensione sintetica</span></h2><p>Scegliere una <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-sedie-gaming">sedia gaming</a>, soprattutto se è la prima, non è facile. Ci sono talmente tanti modelli dai prezzi diversi che si rischia di spendere troppo o troppo poco, acquistando un prodotto non adatto alle proprie esigenze.</p><p>Per questo motivo è consigliabile, almeno inizialmente, valutare i <strong>modelli entry level</strong> che spesso offrono un <strong>rapporto qualità prezzo migliore </strong>rispetto ai modelli top di gamma. Ne è un esempio NewSkill Kitsune, una sedia gaming che in sconto si trova facilmente sui 100€ ma offre una seduta comoda ed ergonomica, è regolabile e vanta una <strong>qualità dei materiali </strong>ottima considerando il prezzo richiesto.</p><p>Nella confezione, abbinati alla sedia, trovate un cuscino lombare che si può regolare in altezza per adattarsi al meglio e un poggiatesta di ampie dimensioni, anch&apos;esso regolabile. Occorre un po&apos; di tempo, ma una volta sistemato lo schienale alla giusta inclinazione, posizionati i cuscini e regolata correttamente l&apos;altezza dei braccioli, la Kitsune diventa veramente <strong>comoda e avvolgente</strong>.</p><p>Il <strong>design</strong> è quello ormai<strong> classico</strong> delle sedie gaming, ispirato al mondo delle corse automobilistiche. Anche la tinta azzurro/nero è la stessa riproposta da gran parte dei produttori e alternata al rosa nero. A nostro avviso, il modello nero è decisamente più versatile e si presta meglio ad essere inserito in un contesto domestico.</p><p>Come sempre, volendo trovarlo, un difetto c&apos;è. In questo caso i principali sono due, ovvero la <strong>mancanza di un sistema di bloccaggio per le ruote</strong> che rende la sedia troppo mobile anche quando non si vorrebbe e un <strong>gioco eccessivo dei braccioli</strong>.</p><p>Questi possono essere regolati in altezza e inclinazione ma anche una volta posizionati conservano una certa mobilità angolare.</p><p><br></p><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-prezzo-e-disponibilita"><span>NewSkill Kitsune: Prezzo e disponibilità</span></h2><div class="product"><a data-dimension112="858d7043-cb23-4052-9b4b-d0ac429a11c3" data-action="Deal Block" data-label="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon" data-dimension48="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon" href="https://www.amazon.it/Newskill-NS1013-Kitsune-Gaming-colore/dp/B073TWN367" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:800px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="jtepDvKv7XXGCGV2YitHhn" name="Newskill Kitsune silla gaming.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jtepDvKv7XXGCGV2YitHhn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="800" height="800" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><a href="https://www.amazon.it/Newskill-NS1013-Kitsune-Gaming-colore/dp/B073TWN367" data-dimension112="858d7043-cb23-4052-9b4b-d0ac429a11c3" data-action="Deal Block" data-label="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon" data-dimension48="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon"><strong>NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon</strong></a></p><p>Al momento della recensione la NewSkill Kitsune si trova in sconto <strong>a 131€ su Amazon. </strong><a class="view-deal button" href="https://www.amazon.it/Newskill-NS1013-Kitsune-Gaming-colore/dp/B073TWN367" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="858d7043-cb23-4052-9b4b-d0ac429a11c3" data-action="Deal Block" data-label="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon" data-dimension48="NewSkill Kitsune a 131€ su Amazon">View Deal</a></p></div><ul><li><strong>Quanto costa?</strong> Circa 131€ su Amazon</li><li><strong>Dove è disponibile? </strong>Su Amazon e sui principali e-commerce</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">NewSkill Kitsune: specifiche</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Altezza: </strong>128.5-136.5 cm<br><strong>Materiali:</strong> Pelle sintetica/nylon<br><strong>Peso:</strong> 25.2kg<br><strong>Massimo peso supportato:</strong> 150kg<br><strong>Regolazioni: </strong>Reclinazione, inclinazione, altezza, bracciolo 2D (altezza e angolazione)</p></div></div><p>La NewSkill Kitsune è in commercio da qualche anno e spesso si trova<strong> in offerta</strong> a prezzi che<strong> scendono fino a 100€</strong>. Anche se il<strong> prezzo di listino</strong> è già basso (<strong>179€</strong>), aspettando l&apos;occasione giusta è possibile portarsela a casa con un investimento minimo. A dispetto del cartellino, questa sedia ha delle finiture molto curate, dalle cuciture ai cuscini fino alle ruote, molto silenziose e scorrevoli.</p><p>Di norma anche i modelli entry costano più di 100€ e tra le sedie in questa fascia di prezzo è difficile trovare un modello che offre il livello di regolazioni e la qualità costruttiva di questa NewSkill Kitsune.</p><ul><li><strong>Prezzo: 4 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="nbLfSheNqdJubRRgigJZo5" name="Z62_0660.JPG" alt="Dettaglio del poggiatesta" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nbLfSheNqdJubRRgigJZo5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3024" height="2016" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Dettaglio del poggiatesta </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Marco Silvestri)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-assemblaggio"><span>NewSkill Kitsune: Assemblaggio</span></h2><ul><li><strong>Imballaggio curato</strong></li><li><strong>Facile da montare</strong></li></ul><p>Anche se non siete soliti montare mobili dell&apos;Ikea per i vostri amici come passatempo, la NewSkill Kitsune è talmente <strong>facile da assemblare </strong>che farete in un istante. Io ho impiegato circa 15 minuti perchè il gatto ha deciso di giocare con una vite, ma volendo si può fare in meno tempo.</p><p>Nella confezione trovate un <strong>kit per il montaggio </strong>e un semplice <strong>foglio per le istruzioni</strong>. Vi basta seguirlo passo passo per andare sul sicuro, ma il montaggio è talmente intuitivo che i più pratici non ne avranno nemmeno bisogno.</p><ul><li><strong>Assembaggio: 4.5 / 5</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="M22LxX4zUHos6iFSpSBAaK" name="Z62_0659.JPG" alt="NewSkill Kitsune" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/M22LxX4zUHos6iFSpSBAaK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3024" height="2016" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NewSkill Kitsune)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-design"><span>NewSkill Kitsune: Design</span></h2><ul><li><strong>Materiali di qualità</strong></li><li><strong>Imbottitura rigida</strong></li><li><strong>Schema di colori ripetitivo</strong></li></ul><p>C&apos;è poco da fare, l&apos;estetica delle sedie gaming non è per tutti. Nella gran parte dei casi sembrano sedili di auto da corsa con colori da cameretta per bimbi, motivo per cui preferiamo di gran lunga i modelli "full black" piuttosto che il solito schema di colori nero/azzurro o nero/rosa. </p><p>Per fortuna la NewSkill Kitsune<strong> c&apos;è anche tutta nera </strong>e se dovete piazzarla in salotto o in uno studio a vista, vi consigliamo di evitare le varianti bitonali.</p><p>Estetica a parte, la sedia è <strong>ben realizzata</strong>, ha un rivestimento in <strong>pelle sintetica</strong> molto piacevole al tatto e dotato di un <strong>buon grip</strong> che evita di scivolare in avanti quando siete seduti. Il cuscino lombare, una volta trovata la posizione, è comodo e ha un buon livello di rigidità che lo rende perfetto per sostenere la schiena quando ci si appoggia il peso.</p><p>La base è solida anche se in materiale plastico e presenta degli elementi esteticamente opinabili come gli inserti blu in plastica lucida che spiccano sopra ciascuna ruota.</p><p>Usando la sedia in modo prolungato, anche muovendosi molto, <strong>non si avvertono scricchiolii di alcun tipo</strong>. Anche le ruote sono molto silenziose e scorrono bene sul gres. come anche sul parquet. Purtroppo manca un meccanismo di blocco e quando ci si trova in momenti particolarmente concitati la sedia <strong>tende a muoversi più del dovuto</strong>.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="eV5gfx9VS8oYH24RDTq34Y" name="Z62_0669.JPG" alt="NewSkill Kitsune" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eV5gfx9VS8oYH24RDTq34Y-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3024" height="2016" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NewSkill Kitsune)</span></figcaption></figure><p>Sotto il sedile è presente una leva per la regolazione dell&apos;altezza raggiungibile con la mano destra. Sempre sullo stesso lato, all&apos;altezza della seduta, troviamo un&apos;altra leva che serve per reclinare il sedile. Infine, al di sotto della seduta è presente una rotella che consente di regolare l&apos;escursione in base al peso.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="TwbtwST232xWYkXxkVeJvN" name="Z62_0661.JPG" alt="NewSkill Kitsune" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TwbtwST232xWYkXxkVeJvN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3024" height="2016" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NewSkill Kitsune)</span></figcaption></figure><p>I<strong> braccioli</strong> su entrambi i lati sono di materiale morbido e si possono regolare in altezza e apertura. Purtroppo anche una volta regolati rimangono mobili in senso angolare causando<strong> instabilità</strong> quando ci si sposta repentinamente con il mouse. </p><ul><li><strong>Design: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-come-va"><span>NewSkill Kitsune: Come va?</span></h2><ul><li><strong>Silenziosa</strong></li><li><strong>Comoda</strong></li><li><strong>Regolabile</strong></li></ul><p>La NewSkill Kitsune è una sedia da gaming ergonomica e personalizzabile che, una volta regolata a dovere, <strong>offre un buon supporto lombare e cervicale</strong> consentendo di affrontare lunghe sessioni di gioco in totale relax. Inizialmente non riuscivamo a trovare la giusta inclinazione dello schienale e ci sentivamo spinti in avanti dal cuscino lombare.</p><p>Spostando quest&apos;ultimo più in basso, alzando leggermente il cuscino cervicale e abbassando di un click la seduta abbiamo trovato una posizione perfetta per la nostra fisionomia.<strong> Peccato che manchi un poggiapiedi</strong>, la Kitsune sarebbe perfetta per sdraiarsi una mezz&apos;oretta in pausa pranzo.</p><p>I braccioli si possono regolare in altezza consentendo di raggiungere l&apos;altezza della scrivania in modo da creare un<strong> piano d&apos;appoggio continuo</strong> a formare un angolo di 90 gradi con il braccio. I benefici si notano alla lunga, a fine giornata, quando le spalle risultano più riposate e i polsi non sono stanchi.</p><p>In generale l&apos;imbottitura è piuttosto rigida mentre la pelle del rivestimento risulta morbida e <strong>ruvida il giusto da non far scivolare i pantaloni sulla seduta</strong>. Anche dopo 6/7 ore di lavoro non si avvertono dolori nei punti di contatto come la zona lombare e il fondoschiena, segno che la rigidità non è eccessiva.</p><p>Le ruote scorrono molto bene e sono estremamente silenziose, quindi spostarsi tra la scrivania e la libreria è un piacere e al piano di sotto non si è lamentato nessuno (almeno finora). Purtroppo nei momenti più concitati capita anche di scalciare e agitarsi sulla sedia e la mancanza di un blocco per le ruote comporta dei <strong>movimenti piuttosto fastidiosi</strong>. Durante i test mi è capitato più volte di dovermi riavvicinare alla scrivania dopo essermi spostato involontariamente aumentando la pressione dei piedi sul poggiapiedi a muro.</p><p>La qualità costruttiva di una sedia si valuta nel tempo e la silenziosità della Kitsune potrebbe venir meno negli anni, ma al momento i meccanismi sembrano tutti ben oliati e <strong>la sedia non emette scricchiolii metallici di alcun tipo</strong>. </p><ul><li><strong>Come va?: 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-dovreste-comprarla"><span>Dovreste comprarla?</span></h2><h2 id="compratela-se">Compratela se...</h2><h2 id="non-compratela-se">Non compratela se...</h2><h2 class="article-body__section" id="section-considerate-anche"><span>Considerate anche</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-newskill-kitsune-tabella-punteggi"><span>NewSkill Kitsune: Tabella punteggi</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Prezzo</td><td  >In offerta scende fino a 100€ offrendo un rapporto qualità prezzo impareggiabile</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Assemblaggio</td><td  >Facile da assemblare anche per i meno pratici</td><td  >4.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Schema di colori ripetitivo, design marcatamente gaming. I materiali sono buoni per il prezzo e la variante nera è più discreta delle opzioni bitonali.</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Come va?</td><td  >Il supporto lombare e quello cervicale funzionano, come anche l'imbottitura rigida e il rivestimento antiscivolo. Peccato per le rute non bloccabili e i braccioli ballerini-</td><td  >4 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Giudizio complessivo</td><td  >La NewSkill Kitsune offre un buon compromesso tra qualità dei materiali, ergonomia e regolazioni a un prezzo super accessibile. Al netto dei difetti riscontrati durante i nostri test la consideriamo una delle migliori opzioni entry level sul mercato, soprattutto quando si trova in offerta.</td><td  >4/ 5</td></tr></tbody></table></div><ul><li><em><strong>Recensita a febbraio 2023</strong></em></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Corsair Sabre RGB Pro Champion Series  ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 id="recensione-breve">Recensione breve</h2><p>Il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series può sembrare un normale <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-gaming">mouse gaming</a> per via del suo aspetto semplice. Tuttavia, grazie all’aiuto dei più celebri campioni degli eSport nella progettazione del prodotto, è venuto fuori <strong>un mouse veramente eccezionale</strong>.<br><br>Ogni centimetro di questo piccolo ma potente mouse è progettato per la competizione, quindi, pur mantenendo un design e una serie di funzioni semplici e minimaliste, è stato anche affinato per rendere ogni clic veloce, efficiente e preciso. Apprezzabile il supporto a una frequenza di <strong>polling di 8.000 Hz</strong>, e a una <strong>risoluzione fino a 18.000 DPI</strong>. Abbiamo pulsanti Quickstrike ad azionamento rapido,<strong> pad a scorrimento in PTFE</strong> che assicurano spostamenti veloci e sono anche sostituibili, un <strong>cavo paracord</strong> che riduce la resistenza, un design leggero e la tecnologia di iper-elaborazione AXON, proprietaria di Corsair.</p><p>Fortunatamente, non dovrete pagare un occhio della testa per portarvi a casa questo eccellente mouse. Potrebbero esserci altri mouse più economici in circolazione, ma il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è un affare considerando ciò che offre per soli 59€. </p><p>Inoltre, esistono mouse da gaming molto più costosi, molti dei quali non offrono un polling rate così elevato o un design altrettanto valido. Anche il suo rivale più vicino, il <a href="https://www.techradar.com/reviews/razer-viper-8k-review"><u>Razer Viper 8K</u></a> che vanta la stessa frequenza di polling e un valore massimo di DPI leggermente più alto, costa 99 euro da listino (ma sia il Corsair che il Razer si possono trovare spesso in saldo).</p><div data-model-name="Corsair Sabre RGB Pro" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="7Mg6CuxLSNsFNZJSAv9gAX" name="DSC04365.jpg" alt="Il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series ha uno splendido design minimalista" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7Mg6CuxLSNsFNZJSAv9gAX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Se siete dei giocatori che vogliono apparire, il design semplice e minimalista del Corsair Sabre RGB Pro Champion Series potrebbe non fare al caso vostro. Questo mouse da gioco in plastica nera opaca non attira l&apos;attenzione e bada più alla sostanza che alla forma, con l’unica eccezione costituita dalle due zone di illuminazione RGB. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="vQgcze5FtYx5X3VAZzKSHV" name="DSC04340.jpg" alt="Forma ergonomica e cavo paracord garantisco un'esperienza impeccabile ai giocatori." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vQgcze5FtYx5X3VAZzKSHV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tuttavia, è stato progettato per essere ergonomico e confortevole per le sessioni di gioco più lunghe. Con le sue dimensioni di 129 x 70 x 43 mm, non è né eccessivamente grosso né troppo piccolo, il che lo rende adatto alla maggior parte delle mani. Con un peso di 74 g, è incredibilmente leggero (anche se esistono mouse un po’ più leggeri). Inoltre, ha una sinuosa forma che è veramente ergonomica, grazie ai lati concavi che mantengono salda la presa delle dita senza dover ricorrere a grip gommati o poggia polsi, come accade in molti altri mouse gaming di alto profilo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="sCDe3NcNK5cyWCuLdbM4qX" name="DSC04379.jpg" alt="Il cavo paracord è super flessibile." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sCDe3NcNK5cyWCuLdbM4qX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il cavo paracord è una vera e propria chicca. Realizzato con lo stesso materiale di nylon utilizzato per le corde di sospensione dei paracadute, è tanto robusto quanto ultra-flessibile. Questo cavo non applica mai trazione e il mouse, di conseguenza, non si muove mai da solo (e sarebbe semplice dato il suo peso piuma), evitando così movimenti indesiderati durante il gioco. Inoltre, è lungo 2,1 metri, perfetto se avete posizionato il PC sotto al tavolo o un po’ distante da voi.</p><p>Per completare l&apos;esperienza, il mouse Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è dotato anche di<strong> cuscinetti di scorrimento in PTFE sostituibili</strong>, che garantiscono uno scorrimento molto più fluido sulla maggior parte delle superfici.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mQHXBWUyDLV2vJh93VufVY-1920-80.jpg" alt="There are six buttons total, all of which are terrific to use." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/puejLh9kaerFoyXUmNTtrW-1920-80.jpg" alt="There are six buttons total, all of which are terrific to use." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>In totale <strong>sono presenti sei pulsanti</strong>: i pulsanti destro e sinistro, la rotella di scorrimento, il pulsante DPI e i due pulsanti laterali impostati di default su avanti e indietro. Questi offrono una corsa molto più breve grazie alla <strong>tecnologia Quickstrike</strong> di Corsair, che utilizza molle e cerniere metalliche per bilanciare i tasti e creare uno spazio nullo tra il pulsante e lo<strong> switch Omron </strong>sottostante. Inoltre, poiché il mouse utilizza switch ottici, questi tasti sono garantiti a lungo, con una valutazione media di vita di 50 milioni di click. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="j8MiNLtsfooAeUwBQ6aaYW" name="DSC04359.jpg" alt="Il pulsante dei DPI è un po' piccolo e nascosto, ma basta farci l'abitudine." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/j8MiNLtsfooAeUwBQ6aaYW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Riguardo al layout dei pulsanti,  il tasto per cambiare i DPI è sottile e corto e può essere facilmente perso di vista se non si conosce a memoria la posizione. In ogni caso, il tasto non è meno reattivo degli altri.</p><p>Purtroppo l&apos;illuminazione RGB è ridotta ai minimi termini. Ci sono solo due zone illuminate: una sulla rotella e l&apos;altra sul logo Corsair sul “palm rest”. Entrambe sono comunque personalizzabili tramite il software Corsair iCue. Vi si trovano quattro preimpostazioni che possono essere regolate con precisione, oltre a tre impostazioni personalizzate con maggiori possibilità di regolazione. Il mouse è inoltre dotato di illuminazione hardware, il che significa che è possibile salvare le impostazioni personalizzate e utilizzarle come preimpostate quando viene collegato a un altro PC.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="sS9RktQ6SQN7g2WQ8mCwAY" name="DSC04386.jpg" alt="Sulla parte inferiore troviamo dei paddle a scorrimento PTFE ce assicurano grande velocità e sono sostituibili." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sS9RktQ6SQN7g2WQ8mCwAY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è uno dei pochi mouse da gaming che supportano una frequenza di polling di 8.000 Hz. In parole povere, questo significa essenzialmente che il sensore effettua 8.000 rilevazioni in un secondo. Si tratta di un bel salto rispetto alla normale frequenza di polling di 1.000 Hz, e anche dei 2.000 Hz che molti mouse offrono. Corsair combina il tutto con 18.000 DPI e la tecnologia di iper-elaborazione AXON.</p><p>Tutti questi numeri non contano solo sulla carta. La differenza tra questo e altri mouse da gioco si vede eccome, perché è molto più preciso anche negli scenari più veloci e frenetici. </p><p>In Far Cry 5, ad esempio, siamo stati in grado di mirare e sparare diversi colpi su un bersaglio prescelto nonostante si trovasse in mezzo ad altri soldati.  Lo stesso vale per Cyberpunk 2077, dove abbiamo tratto ampi vantaggi dall’esperienza offerta da questo mouse. In sostanza, grazie alla velocità di polling, siamo in grado di individuare rapidamente i nostri bersagli senza correggere troppo la mira, e di ucciderli in modo più efficace, migliorando notevolmente l’efficacia di ogni colpo. </p><p><strong>Il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è incredibilmente leggero</strong>. Inoltre, grazie ai paddle scorrevoli e al cavo molto flessibile, sembra davvero un&apos;estensione della nostra mano, quasi un mouse wireless ma con la precisione della connessione cablata. Naturalmente, i pulsanti sono incredibilmente reattivi e la loro attuazione è molto veloce. Abbiamo constatato che è possibile premere un pulsante in modo molto leggero con la stessa efficacia di una pressione regolare.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="RYgakheuR6H8N6caxt3WVX" name="DSC04375.jpg" alt="La connettività del Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è esclusivamente USB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RYgakheuR6H8N6caxt3WVX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tenete presente che la frequenza di polling di 8.000 Hz potrebbe rallentare il vostro computer se avete una configurazione non molto recente. Sebbene non abbiamo riscontrato questo problema durante i nostri test, in quanto lo abbiamo testato su laptop da gioco con CPU Intel Core i7 e AMD Ryzen 9, ci sono diverse testimonianze di utenti che hanno riscontrato rallentamenti nelle prestazioni utilizzando il mouse a 8.000 Hz su PC di fascia bassa o meno recenti.</p><p>Per correttezza nei confronti di Corsair, questo aspetto è stato esposto a chiari caratteri nella pagina prodotto del mouse. Secondo Corsair, "Le velocità di polling USB più elevate richiedono una maggiore potenza di elaborazione del sistema. Per ottenere la migliore esperienza di hyper-polling a 8.000 Hz è <strong>necessario un processore Intel i7 di 9a generazione o AMD Ryzen 7 di 2a generazione</strong> (o equivalente)".</p><p>Se disponete di tali specifiche, tuttavia, non dovreste avere problemi.</p><p>Come tutti i prodotti da gioco di questo brand, Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è supportato dal<strong> software iCue</strong>, che consente agli utenti di personalizzare l&apos;illuminazione RGB, nonché di registrare macro e rimappare i tasti e anche cambiare la frequenza di polling e i valori preimpostati di DPI.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="Y9n8cZkgEWZDYHom6yPfuV" name="DSC04348.jpg" alt="There's minimal RGB lighting on this mouse." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Y9n8cZkgEWZDYHom6yPfuV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le personalizzazioni dell&apos;illuminazione RGB sono più ridotte rispetto ai prodotti della stessa fascia di altri brand. Sono disponibili solo quattro preimpostazioni e in queste ultime è possibile regolare solo due o tre impostazioni.<br><br>Per quanto riguarda la mappatura dei tasti, le personalizzazioni sono ampie come quelle di altri mouse gaming di pari fascia. Il software iCue consente di rimappare uno qualsiasi dei sei tasti con sequenze di tasti, macro e altre funzionalità come l&apos;avvio di un&apos;applicazione o la disattivazione di un tasto multimediale. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="q4eiqaryZFX92zYrBYbJFW" name="DSC04353.jpg" alt="Il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series ha una splendida forma ergonomica." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q4eiqaryZFX92zYrBYbJFW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="acquistatelo-se-x2026">Acquistatelo se…</h2><h2 id="non-acquistatelo-se-x2026">Non acquistatelo se…</h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-corsair-sabre-rgb-pro-champion-series</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Corsair Sabre RGB Pro Champion Series abbandona tutto il superfluo per fornire velocità di digitazione e tracciamento e massima precisione. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">T28T5k462JouybJm259bXS</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YQNUAAqgVycqHcisTVZFMm-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 27 Jan 2023 16:29:09 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Procida ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Michelle Rae Uy ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YQNUAAqgVycqHcisTVZFMm-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Corsair Sabre RGB Pro Champion Series abbandona tutto il superfluo per fornire velocità di digitazione e tracciamento e massima precisione.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Corsair Sabre RGB Pro Champion Series abbandona tutto il superfluo per fornire velocità di digitazione e tracciamento e massima precisione.]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Corsair Sabre RGB Pro Champion Series abbandona tutto il superfluo per fornire velocità di digitazione e tracciamento e massima precisione.]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YQNUAAqgVycqHcisTVZFMm-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 id="recensione-breve">Recensione breve</h2><p>Il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series può sembrare un normale <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-gaming">mouse gaming</a> per via del suo aspetto semplice. Tuttavia, grazie all’aiuto dei più celebri campioni degli eSport nella progettazione del prodotto, è venuto fuori <strong>un mouse veramente eccezionale</strong>.<br><br>Ogni centimetro di questo piccolo ma potente mouse è progettato per la competizione, quindi, pur mantenendo un design e una serie di funzioni semplici e minimaliste, è stato anche affinato per rendere ogni clic veloce, efficiente e preciso. Apprezzabile il supporto a una frequenza di <strong>polling di 8.000 Hz</strong>, e a una <strong>risoluzione fino a 18.000 DPI</strong>. Abbiamo pulsanti Quickstrike ad azionamento rapido,<strong> pad a scorrimento in PTFE</strong> che assicurano spostamenti veloci e sono anche sostituibili, un <strong>cavo paracord</strong> che riduce la resistenza, un design leggero e la tecnologia di iper-elaborazione AXON, proprietaria di Corsair.</p><p>Fortunatamente, non dovrete pagare un occhio della testa per portarvi a casa questo eccellente mouse. Potrebbero esserci altri mouse più economici in circolazione, ma il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è un affare considerando ciò che offre per soli 59€. </p><p>Inoltre, esistono mouse da gaming molto più costosi, molti dei quali non offrono un polling rate così elevato o un design altrettanto valido. Anche il suo rivale più vicino, il <a href="https://www.techradar.com/reviews/razer-viper-8k-review"><u>Razer Viper 8K</u></a> che vanta la stessa frequenza di polling e un valore massimo di DPI leggermente più alto, costa 99 euro da listino (ma sia il Corsair che il Razer si possono trovare spesso in saldo).</p><div data-model-name="Corsair Sabre RGB Pro" data-widget-type="review"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="7Mg6CuxLSNsFNZJSAv9gAX" name="DSC04365.jpg" alt="Il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series ha uno splendido design minimalista" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7Mg6CuxLSNsFNZJSAv9gAX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Se siete dei giocatori che vogliono apparire, il design semplice e minimalista del Corsair Sabre RGB Pro Champion Series potrebbe non fare al caso vostro. Questo mouse da gioco in plastica nera opaca non attira l&apos;attenzione e bada più alla sostanza che alla forma, con l’unica eccezione costituita dalle due zone di illuminazione RGB. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="vQgcze5FtYx5X3VAZzKSHV" name="DSC04340.jpg" alt="Forma ergonomica e cavo paracord garantisco un'esperienza impeccabile ai giocatori." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vQgcze5FtYx5X3VAZzKSHV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tuttavia, è stato progettato per essere ergonomico e confortevole per le sessioni di gioco più lunghe. Con le sue dimensioni di 129 x 70 x 43 mm, non è né eccessivamente grosso né troppo piccolo, il che lo rende adatto alla maggior parte delle mani. Con un peso di 74 g, è incredibilmente leggero (anche se esistono mouse un po’ più leggeri). Inoltre, ha una sinuosa forma che è veramente ergonomica, grazie ai lati concavi che mantengono salda la presa delle dita senza dover ricorrere a grip gommati o poggia polsi, come accade in molti altri mouse gaming di alto profilo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="sCDe3NcNK5cyWCuLdbM4qX" name="DSC04379.jpg" alt="Il cavo paracord è super flessibile." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sCDe3NcNK5cyWCuLdbM4qX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Il cavo paracord è una vera e propria chicca. Realizzato con lo stesso materiale di nylon utilizzato per le corde di sospensione dei paracadute, è tanto robusto quanto ultra-flessibile. Questo cavo non applica mai trazione e il mouse, di conseguenza, non si muove mai da solo (e sarebbe semplice dato il suo peso piuma), evitando così movimenti indesiderati durante il gioco. Inoltre, è lungo 2,1 metri, perfetto se avete posizionato il PC sotto al tavolo o un po’ distante da voi.</p><p>Per completare l&apos;esperienza, il mouse Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è dotato anche di<strong> cuscinetti di scorrimento in PTFE sostituibili</strong>, che garantiscono uno scorrimento molto più fluido sulla maggior parte delle superfici.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mQHXBWUyDLV2vJh93VufVY-1920-80.jpg" alt="There are six buttons total, all of which are terrific to use." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/puejLh9kaerFoyXUmNTtrW-1920-80.jpg" alt="There are six buttons total, all of which are terrific to use." /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>In totale <strong>sono presenti sei pulsanti</strong>: i pulsanti destro e sinistro, la rotella di scorrimento, il pulsante DPI e i due pulsanti laterali impostati di default su avanti e indietro. Questi offrono una corsa molto più breve grazie alla <strong>tecnologia Quickstrike</strong> di Corsair, che utilizza molle e cerniere metalliche per bilanciare i tasti e creare uno spazio nullo tra il pulsante e lo<strong> switch Omron </strong>sottostante. Inoltre, poiché il mouse utilizza switch ottici, questi tasti sono garantiti a lungo, con una valutazione media di vita di 50 milioni di click. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="j8MiNLtsfooAeUwBQ6aaYW" name="DSC04359.jpg" alt="Il pulsante dei DPI è un po' piccolo e nascosto, ma basta farci l'abitudine." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/j8MiNLtsfooAeUwBQ6aaYW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Riguardo al layout dei pulsanti,  il tasto per cambiare i DPI è sottile e corto e può essere facilmente perso di vista se non si conosce a memoria la posizione. In ogni caso, il tasto non è meno reattivo degli altri.</p><p>Purtroppo l&apos;illuminazione RGB è ridotta ai minimi termini. Ci sono solo due zone illuminate: una sulla rotella e l&apos;altra sul logo Corsair sul “palm rest”. Entrambe sono comunque personalizzabili tramite il software Corsair iCue. Vi si trovano quattro preimpostazioni che possono essere regolate con precisione, oltre a tre impostazioni personalizzate con maggiori possibilità di regolazione. Il mouse è inoltre dotato di illuminazione hardware, il che significa che è possibile salvare le impostazioni personalizzate e utilizzarle come preimpostate quando viene collegato a un altro PC.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="sS9RktQ6SQN7g2WQ8mCwAY" name="DSC04386.jpg" alt="Sulla parte inferiore troviamo dei paddle a scorrimento PTFE ce assicurano grande velocità e sono sostituibili." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sS9RktQ6SQN7g2WQ8mCwAY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è uno dei pochi mouse da gaming che supportano una frequenza di polling di 8.000 Hz. In parole povere, questo significa essenzialmente che il sensore effettua 8.000 rilevazioni in un secondo. Si tratta di un bel salto rispetto alla normale frequenza di polling di 1.000 Hz, e anche dei 2.000 Hz che molti mouse offrono. Corsair combina il tutto con 18.000 DPI e la tecnologia di iper-elaborazione AXON.</p><p>Tutti questi numeri non contano solo sulla carta. La differenza tra questo e altri mouse da gioco si vede eccome, perché è molto più preciso anche negli scenari più veloci e frenetici. </p><p>In Far Cry 5, ad esempio, siamo stati in grado di mirare e sparare diversi colpi su un bersaglio prescelto nonostante si trovasse in mezzo ad altri soldati.  Lo stesso vale per Cyberpunk 2077, dove abbiamo tratto ampi vantaggi dall’esperienza offerta da questo mouse. In sostanza, grazie alla velocità di polling, siamo in grado di individuare rapidamente i nostri bersagli senza correggere troppo la mira, e di ucciderli in modo più efficace, migliorando notevolmente l’efficacia di ogni colpo. </p><p><strong>Il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è incredibilmente leggero</strong>. Inoltre, grazie ai paddle scorrevoli e al cavo molto flessibile, sembra davvero un&apos;estensione della nostra mano, quasi un mouse wireless ma con la precisione della connessione cablata. Naturalmente, i pulsanti sono incredibilmente reattivi e la loro attuazione è molto veloce. Abbiamo constatato che è possibile premere un pulsante in modo molto leggero con la stessa efficacia di una pressione regolare.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="RYgakheuR6H8N6caxt3WVX" name="DSC04375.jpg" alt="La connettività del Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è esclusivamente USB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RYgakheuR6H8N6caxt3WVX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tenete presente che la frequenza di polling di 8.000 Hz potrebbe rallentare il vostro computer se avete una configurazione non molto recente. Sebbene non abbiamo riscontrato questo problema durante i nostri test, in quanto lo abbiamo testato su laptop da gioco con CPU Intel Core i7 e AMD Ryzen 9, ci sono diverse testimonianze di utenti che hanno riscontrato rallentamenti nelle prestazioni utilizzando il mouse a 8.000 Hz su PC di fascia bassa o meno recenti.</p><p>Per correttezza nei confronti di Corsair, questo aspetto è stato esposto a chiari caratteri nella pagina prodotto del mouse. Secondo Corsair, "Le velocità di polling USB più elevate richiedono una maggiore potenza di elaborazione del sistema. Per ottenere la migliore esperienza di hyper-polling a 8.000 Hz è <strong>necessario un processore Intel i7 di 9a generazione o AMD Ryzen 7 di 2a generazione</strong> (o equivalente)".</p><p>Se disponete di tali specifiche, tuttavia, non dovreste avere problemi.</p><p>Come tutti i prodotti da gioco di questo brand, Corsair Sabre RGB Pro Champion Series è supportato dal<strong> software iCue</strong>, che consente agli utenti di personalizzare l&apos;illuminazione RGB, nonché di registrare macro e rimappare i tasti e anche cambiare la frequenza di polling e i valori preimpostati di DPI.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="Y9n8cZkgEWZDYHom6yPfuV" name="DSC04348.jpg" alt="There's minimal RGB lighting on this mouse." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Y9n8cZkgEWZDYHom6yPfuV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le personalizzazioni dell&apos;illuminazione RGB sono più ridotte rispetto ai prodotti della stessa fascia di altri brand. Sono disponibili solo quattro preimpostazioni e in queste ultime è possibile regolare solo due o tre impostazioni.<br><br>Per quanto riguarda la mappatura dei tasti, le personalizzazioni sono ampie come quelle di altri mouse gaming di pari fascia. Il software iCue consente di rimappare uno qualsiasi dei sei tasti con sequenze di tasti, macro e altre funzionalità come l&apos;avvio di un&apos;applicazione o la disattivazione di un tasto multimediale. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2667px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="q4eiqaryZFX92zYrBYbJFW" name="DSC04353.jpg" alt="Il Corsair Sabre RGB Pro Champion Series ha una splendida forma ergonomica." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q4eiqaryZFX92zYrBYbJFW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2667" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="acquistatelo-se-x2026">Acquistatelo se…</h2><h2 id="non-acquistatelo-se-x2026">Non acquistatelo se…</h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Samsung: un nuovo monitor Odyssey Neo G7 per il gaming del domani ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/mini-led-vs-oled-vs-led">display mini-LED</a> hanno registrato un&apos;impennata di popolarità negli ultimi due anni, diventando la nuova grande novità dopo gli <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-televisori-oled">OLED</a>. A tal proposito, Samsung si sta preparando ad entrare nel settore con il suo primo monitor da gioco mini-LED a schermo piatto: la versione da 43 pollici di Odyssey Neo G7.</p><p>Fino a questo momento, l&apos;azienda ha implementato la tecnologia mini-LED su display curvi come il Neo G7 originale e l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/samsung-odyssey-neo-g9-2023-uno-schermo-gaming-mostruoso">Odyssey Neo G9</a>. Sebbene i monitor curvi offrano una riduzione dell&apos;affaticamento degli occhi e una maggiore immersione nei giochi, tendono a essere piuttosto costosi e inclini a fastidiosi riflessi. Il nuovo modello Neo G7 è dotandolo di un <strong>Display Opaco (Matte)</strong>, caratteristica che permetterà al monitor di ridurre la quantità di luce riflessa sullo schermo.</p><p>Il Neo G7 offre risoluzione in <strong>4K</strong> (3.840 x 2.160 pixel), tecnologia <strong>Quantum Matrix</strong> di Samsung per una maggiore luminosità e certificazioni VESA Display <strong>HDR600</strong> e <strong>HDR 10 Plus</strong>. Sostanzialmente si tratta di neri profondi e colori con un&apos;elevata quantità di dettagli.</p><p>La frequenza di aggiornamento è di <strong>144Hz</strong>. Inoltre, è presente il supporto per <strong>AMD FreeSync Premium Pro</strong>, che aiuterà a risolvere i problemi più comuni dei giochi su PC come stuttering, latenza di input e screen tearing, a patto che si possegga una GPU Radeon Rx 200 o successive.<br><br>Sulla carta, il nuovo Neo G7 potrebbe tranquillamente rientarre tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">migliori monitor gaming</a>.</p><h2 id="personalizzazione">Personalizzazione</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dMiLufdPWiUwUL8juJoZnK" name="Odyssey Neo G9_Lifestyle_1.jpg" alt="Samsung Odyssey Neo G9" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dMiLufdPWiUwUL8juJoZnK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2250" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><p>Per quanto riguarda la personalizzazione, il Neo G7 da 43 pollici è dotato di <strong>Flex Move Screen</strong> che consente agli utenti di "rimpicciolire" lo schermo fino a 20 pollici e di abbassare il rapporto d&apos;aspetto da 21:9 ai 16:9, adatti a giochi che non vengono riprodotti bene in ultrawide, come i titoli più vecchi.</p><p>La <strong>Samsung Game Bar</strong> consente di regolare il rapporto dello schermo, la gamma dinamica e attivare la modalità Game Picture tramite un menu rapido senza uscire dal gioco. Samsung non ha ancora rivelato il prezzo ufficiale, né annunciato una data di lancio specifica, se non nel primo trimestre del 2023. È tuttavia possibile inviare una richiesta di informazioni a Samsung, come abbiamo fatto noi.</p><p>Considerando che stiamo parlando di un monitor 4K con caratteristiche e prestazioni premium, sarà sicuramente costoso, ma probabilmente non quanto il Neo G9.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/samsung-un-nuovo-monitor-odyssey-neo-g7-per-il-gaming-del-domani</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Samsung si prepara a lanciare il suo primo monitor mini-LED piatto da gaming nella forma di un nuovo Odyssey  Neo G7. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">gtidszVTydNFXM7WFKWrgL</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ETAHJ5WnZwouJq7HT9gDLL-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 27 Jan 2023 08:39:20 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Michael Benetti ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ null ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Cesar Cadenas ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ETAHJ5WnZwouJq7HT9gDLL-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Samsung]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Il nuovo Samsung Odyssey Neo G7]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Il nuovo Samsung Odyssey Neo G7]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Il nuovo Samsung Odyssey Neo G7]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ETAHJ5WnZwouJq7HT9gDLL-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>I <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/mini-led-vs-oled-vs-led">display mini-LED</a> hanno registrato un&apos;impennata di popolarità negli ultimi due anni, diventando la nuova grande novità dopo gli <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-televisori-oled">OLED</a>. A tal proposito, Samsung si sta preparando ad entrare nel settore con il suo primo monitor da gioco mini-LED a schermo piatto: la versione da 43 pollici di Odyssey Neo G7.</p><p>Fino a questo momento, l&apos;azienda ha implementato la tecnologia mini-LED su display curvi come il Neo G7 originale e l&apos;<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/samsung-odyssey-neo-g9-2023-uno-schermo-gaming-mostruoso">Odyssey Neo G9</a>. Sebbene i monitor curvi offrano una riduzione dell&apos;affaticamento degli occhi e una maggiore immersione nei giochi, tendono a essere piuttosto costosi e inclini a fastidiosi riflessi. Il nuovo modello Neo G7 è dotandolo di un <strong>Display Opaco (Matte)</strong>, caratteristica che permetterà al monitor di ridurre la quantità di luce riflessa sullo schermo.</p><p>Il Neo G7 offre risoluzione in <strong>4K</strong> (3.840 x 2.160 pixel), tecnologia <strong>Quantum Matrix</strong> di Samsung per una maggiore luminosità e certificazioni VESA Display <strong>HDR600</strong> e <strong>HDR 10 Plus</strong>. Sostanzialmente si tratta di neri profondi e colori con un&apos;elevata quantità di dettagli.</p><p>La frequenza di aggiornamento è di <strong>144Hz</strong>. Inoltre, è presente il supporto per <strong>AMD FreeSync Premium Pro</strong>, che aiuterà a risolvere i problemi più comuni dei giochi su PC come stuttering, latenza di input e screen tearing, a patto che si possegga una GPU Radeon Rx 200 o successive.<br><br>Sulla carta, il nuovo Neo G7 potrebbe tranquillamente rientarre tra i <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/monitor-gaming">migliori monitor gaming</a>.</p><h2 id="personalizzazione">Personalizzazione</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dMiLufdPWiUwUL8juJoZnK" name="Odyssey Neo G9_Lifestyle_1.jpg" alt="Samsung Odyssey Neo G9" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dMiLufdPWiUwUL8juJoZnK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2250" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung)</span></figcaption></figure><p>Per quanto riguarda la personalizzazione, il Neo G7 da 43 pollici è dotato di <strong>Flex Move Screen</strong> che consente agli utenti di "rimpicciolire" lo schermo fino a 20 pollici e di abbassare il rapporto d&apos;aspetto da 21:9 ai 16:9, adatti a giochi che non vengono riprodotti bene in ultrawide, come i titoli più vecchi.</p><p>La <strong>Samsung Game Bar</strong> consente di regolare il rapporto dello schermo, la gamma dinamica e attivare la modalità Game Picture tramite un menu rapido senza uscire dal gioco. Samsung non ha ancora rivelato il prezzo ufficiale, né annunciato una data di lancio specifica, se non nel primo trimestre del 2023. È tuttavia possibile inviare una richiesta di informazioni a Samsung, come abbiamo fatto noi.</p><p>Considerando che stiamo parlando di un monitor 4K con caratteristiche e prestazioni premium, sarà sicuramente costoso, ma probabilmente non quanto il Neo G9.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Recensione Logitech G502 X Plus ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-recensione-breve"><span>Logitech G502 X Plus: recensione breve</span></h2><p><strong>Logitech G502 X Plus</strong> inaugura una nuova era per l’ancora popolare linea Logitech G502. Il prodotto è stato lanciato insieme al nuovo Logitech G502 X e al nuovo Logitech G502 X Lightspeed Wireless e, sebbene l’attesa sia stata lunga, ne è assolutamente valsa la pena.</p><p>I passi avanti sono numerosi e si fanno notare, come il nuovo<strong> switch ibrido ottico-meccanico</strong> di Logitech e il <strong>protocollo wireless Lightspeed</strong>, più veloce della generazione precedente e della maggior parte dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-gaming"><u>migliori mouse gaming</u></a>.</p><p>Alcune novità, potrebbero non essere gradite, prima tra tutte la mancanza di un’opzione di personalizzazione del peso, effettuata in favore di un <strong>design più leggero</strong>. Il motivo è legato alla popolarità di questa caratteristica, che ha reso il G502 uno dei migliori mouse da gioco in circolazione. </p><div data-model-name="Logitech G502 X Plus" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502x-plus-prezzo-e-disponibilita"><span>Logitech G502X Plus: prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li><strong>Quanto costa? </strong>circa 170€</li><li><strong>Dove posso acquistarlo? </strong>Presso lo store Logitech e i maggiori rivenditori online</li></ul><p>Il mouse gaming G502 X Plus è disponibile presso lo <a href="https://www.logitechg.com/it-it/products/gaming-mice/g502-x-plus-wireless-lightforce.910-006163.html"><u>store online di Logitech</u></a> e dai maggiori rivenditori, come <a href="https://www.amazon.it/Logitech-Mouse-Gaming-Wireless-LIGHTSPEED/dp/B07W7MJ46M?th=1"><u>Amazon</u></a>, <a href="https://www.mediaworld.it/it/product/_logitech-g502-x-plus-179365.html"><u>Mediaworld</u></a> e <a href="https://www.euronics.it/gaming/pc-gaming/mouse-gaming/logitech---mouse-gaming-g502-x-plus-nero/222008230.html"><u>Euronics</u></a>. La tonalità può variare tra nero e bianco e il prezzo si aggira intorno ai 170€.  </p><ul><li><strong>Convenienza: 3.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-design"><span>Logitech G502 X Plus: Design</span></h2><ul><li><strong>Leggero</strong> </li><li><strong>Ottimo supporto per il pollice</strong> </li><li><strong>RGB riprogettato</strong> </li></ul><p>Con l’introduzione di Logitech G502 X Plus, l’azienda si uniforma alla tendenza dei <strong>mouse gaming leggeri</strong> e veloci. Sebbene non sia leggero come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-deathadder-v3-pro-or-recensione"><u>Razer DeathAdder V3 Pro</u></a>, G502 X Plus è meno pesante del suo diretto concorrente, il <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-basilisk-v3-pro-or-recensione"><u>Basilisk V3 Pro</u></a>.</p><p>Il <strong>peso di 106 g</strong>, combinato piedini in PTFE a basso attrito che garantiscono una scorrevolezza senza sforzo sulla maggior parte delle superfici, consente ai giocatori di vivere un&apos;esperienza piacevole con un minore sforzo per il braccio e la spalla. Sfortunatamente per gli amanti del  peso personalizzabile della linea, Logitech G ha deciso di eliminare questa particolarità, limitando G502 X Plus al suo peso di base.</p><p>Per quanto riguarda l&apos;ergonomia, Logitech G502 X Plus offre un buon supporto per i giocatori con una presa che fa più affidamento sul palmo della mano (<strong>palm grip</strong>), anche se non alla pari di Razer Basilisk V3 Pro o Roccat Kone XP Air. I pannelli laterali sono finemente testurizzati e gommati per garantire una presa di qualità, l&apos;incavo sul pulsante sinistro è un tocco di classe e l&apos;appoggio per il pollice è ottimo. Tutti i 13 comandi programmabili, grazie ai nuovi interruttori ibridi ottico-meccanici, richiedono solo una leggera pressione e sono incredibilmente soddisfacenti. Tuttavia, i giocatori con presa ad artiglio (<strong>claw grip</strong>) avrebbero sicuramente gradito un design con i tasti laterali un po&apos; più a filo con il pannello e spostati leggermente in avanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="x4X7av48FWHzLdZacr5n6c" name="Logitech G502 X Plus-5.jpg" alt="Logitech G502 X Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x4X7av48FWHzLdZacr5n6c-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Degno di nota è il <strong>terzo pulsante laterale</strong>, posizionato di fronte all&apos;appoggio per il pollice. Si tratta di un pulsante con una coda, progettato per consentire a chi ha il pollice più corto di fare clic senza doverlo estendere.</p><p>L&apos;aspetto interessante è il suo magnetismo, che permette una rotazione adattabile alle proprie esigenze. Di default è un pulsante <strong>DPI Shift</strong> e funziona benissimo ma, se lo si vuole togliere di mezzo, è possibile rivolgere la coda in avanti o sostituirlo con un coperchio non cliccabile.</p><p>L&apos;illuminazione <strong>RGB</strong> a otto zone che attraversa il poggiapolsi è un miglioramento gradito rispetto all&apos;illuminazione a due zone del Logitech G502 Lightspeed Wireless. Personalizzabile tramite il software G Hub, è dotata di una funzione di rilevamento attivo del gioco che oscura le luci sotto il lato destro del palmo al fine di risparmiare la batteria. Se invece si preferisce una versione non RGB, il Logitech G502 X Lightspeed Wireless, leggermente più economico, offre tutte le funzioni del G502 X Plus senza le luci stravaganti.</p><ul><li><strong>Design: 4.9 / 5</strong></li></ul><div data-model-name="Logitech G502 X Plus" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-prestazioni"><span>Logitech G502 X Plus: prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Pressione reattiva e soddisfacente</strong> </li><li><strong>Sensore a 25K per un movimento scorrevole</strong> </li><li><strong>Autonomia migliorata</strong> </li></ul><p>Difficile trovare qualcosa che non va in Logitech G502 X Plus. I piedini in PTFE a basso attrito scivolano magnificamente anche sullo stesso pad in similpelle con cui il Basilisk V3 Pro ha avuto difficoltà durante i test. La riduzione del peso non impatta così tanto sull’esperienza di gioco e, a molti se non tutti i player, sarà sufficiente qualche partita per adattarsi.</p><p>Tutti i 13 controlli sono programmabili e rimappabili, ottimo per chi necessita di <strong>macro</strong>, reattivi e soddisfacenti allo stesso tempo. Gli interruttori ibridi ottico-meccanici uniscono la risposta immediata alle pressioni, punto di forza degli <strong>switch ottici</strong>, all’ottimo feedback tattile degli <strong>switch meccanici</strong>.</p><p>Grazie al sensore <strong>HERO 25K</strong>, eredità lasciata dal suo predecessore, il movimento  è fluido e preciso, indipendentemente dal fatto che si stia giocando a un gioco dal ritmo lento o dalla dinamica più sostenuta. La velocità del sensore rende G502 X Plus ottimo sia per i professionisti che per i giocatori più casual, che apprezzeranno anch’essi questi movimenti senza sforzo. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4VWsmFRZqHwJ3JdsuGEmud" name="Logitech G502 X Plus-11.jpg" alt="Logitech G502 X Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4VWsmFRZqHwJ3JdsuGEmud-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Se non c’era bisogno di cambiare  il sensore, Logitech ha pensato di migliorare la connessione  wireless Lightspeed. Non solo il Logitech G502 X Plus utilizza un protocollo wireless con una velocità di risposta superiore del 68% rispetto alla generazione precedente, ma è anche in grado di condividere un ricevitore Lightspeed con un&apos;altra periferica compatibile, come Logitech G915 TKL, e salvare una porta USB.</p><p>Anche la durata della batteria è superiore. Logitech G502 Lightspeed Wireless raggiunge le 60 ore senza illuminazione RGB (fino a 48 ore con RGB attivato), il Logitech G502 X Plus raggiunge le 120 ore senza illuminazione. Tuttavia, poiché dispone di un maggior numero di zone RGB rispetto al suo predecessore, offre solo fino a 37 ore con l&apos;RGB acceso.</p><ul><li><strong>Prestazioni: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-ne-vale-la-pena"><span>Logitech G502 X Plus: ne vale la pena?</span></h2><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0">Compratelo se… </h2><div data-model-name="Logitech G502 X Plus" data-widget-type="review"></div><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0">Non compratelo se… </h2><h2 class="article-body__section" id="section-alternative"><span>Alternative</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-punteggio"><span>Logitech G502 X Plus: punteggio</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Convenienza</td><td  >Peccato per la ricarica wireless non inclusa.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Tra i migliori di sempre.</td><td  >4.9 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Sensore da 25K, switch ibrido e un nuovo protocollo di connettività wireless.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risultato</td><td  >Senza dubbio tra i migliori mouse gaming degli ultimi anni.</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-logitech-g502-x-plus</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Logitech G502 X Plus raccoglie l'eredità del Logitech G502 portandola ufficialmente nella nuova generazione. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">JffhpQUQvvNd7waS4joBNd</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/smCDzKvTb54fmHgWUQyrBb-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 24 Jan 2023 14:41:02 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 20 Feb 2023 20:33:22 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Michael Benetti ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Michelle Rae Uy ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/smCDzKvTb54fmHgWUQyrBb-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Michelle Rae Uy]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Logitech G502 X Plus]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Logitech G502 X Plus]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Logitech G502 X Plus]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/smCDzKvTb54fmHgWUQyrBb-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-recensione-breve"><span>Logitech G502 X Plus: recensione breve</span></h2><p><strong>Logitech G502 X Plus</strong> inaugura una nuova era per l’ancora popolare linea Logitech G502. Il prodotto è stato lanciato insieme al nuovo Logitech G502 X e al nuovo Logitech G502 X Lightspeed Wireless e, sebbene l’attesa sia stata lunga, ne è assolutamente valsa la pena.</p><p>I passi avanti sono numerosi e si fanno notare, come il nuovo<strong> switch ibrido ottico-meccanico</strong> di Logitech e il <strong>protocollo wireless Lightspeed</strong>, più veloce della generazione precedente e della maggior parte dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-mouse-gaming"><u>migliori mouse gaming</u></a>.</p><p>Alcune novità, potrebbero non essere gradite, prima tra tutte la mancanza di un’opzione di personalizzazione del peso, effettuata in favore di un <strong>design più leggero</strong>. Il motivo è legato alla popolarità di questa caratteristica, che ha reso il G502 uno dei migliori mouse da gioco in circolazione. </p><div data-model-name="Logitech G502 X Plus" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502x-plus-prezzo-e-disponibilita"><span>Logitech G502X Plus: prezzo e disponibilità</span></h2><ul><li><strong>Quanto costa? </strong>circa 170€</li><li><strong>Dove posso acquistarlo? </strong>Presso lo store Logitech e i maggiori rivenditori online</li></ul><p>Il mouse gaming G502 X Plus è disponibile presso lo <a href="https://www.logitechg.com/it-it/products/gaming-mice/g502-x-plus-wireless-lightforce.910-006163.html"><u>store online di Logitech</u></a> e dai maggiori rivenditori, come <a href="https://www.amazon.it/Logitech-Mouse-Gaming-Wireless-LIGHTSPEED/dp/B07W7MJ46M?th=1"><u>Amazon</u></a>, <a href="https://www.mediaworld.it/it/product/_logitech-g502-x-plus-179365.html"><u>Mediaworld</u></a> e <a href="https://www.euronics.it/gaming/pc-gaming/mouse-gaming/logitech---mouse-gaming-g502-x-plus-nero/222008230.html"><u>Euronics</u></a>. La tonalità può variare tra nero e bianco e il prezzo si aggira intorno ai 170€.  </p><ul><li><strong>Convenienza: 3.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-design"><span>Logitech G502 X Plus: Design</span></h2><ul><li><strong>Leggero</strong> </li><li><strong>Ottimo supporto per il pollice</strong> </li><li><strong>RGB riprogettato</strong> </li></ul><p>Con l’introduzione di Logitech G502 X Plus, l’azienda si uniforma alla tendenza dei <strong>mouse gaming leggeri</strong> e veloci. Sebbene non sia leggero come <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-deathadder-v3-pro-or-recensione"><u>Razer DeathAdder V3 Pro</u></a>, G502 X Plus è meno pesante del suo diretto concorrente, il <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/razer-basilisk-v3-pro-or-recensione"><u>Basilisk V3 Pro</u></a>.</p><p>Il <strong>peso di 106 g</strong>, combinato piedini in PTFE a basso attrito che garantiscono una scorrevolezza senza sforzo sulla maggior parte delle superfici, consente ai giocatori di vivere un&apos;esperienza piacevole con un minore sforzo per il braccio e la spalla. Sfortunatamente per gli amanti del  peso personalizzabile della linea, Logitech G ha deciso di eliminare questa particolarità, limitando G502 X Plus al suo peso di base.</p><p>Per quanto riguarda l&apos;ergonomia, Logitech G502 X Plus offre un buon supporto per i giocatori con una presa che fa più affidamento sul palmo della mano (<strong>palm grip</strong>), anche se non alla pari di Razer Basilisk V3 Pro o Roccat Kone XP Air. I pannelli laterali sono finemente testurizzati e gommati per garantire una presa di qualità, l&apos;incavo sul pulsante sinistro è un tocco di classe e l&apos;appoggio per il pollice è ottimo. Tutti i 13 comandi programmabili, grazie ai nuovi interruttori ibridi ottico-meccanici, richiedono solo una leggera pressione e sono incredibilmente soddisfacenti. Tuttavia, i giocatori con presa ad artiglio (<strong>claw grip</strong>) avrebbero sicuramente gradito un design con i tasti laterali un po&apos; più a filo con il pannello e spostati leggermente in avanti.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="x4X7av48FWHzLdZacr5n6c" name="Logitech G502 X Plus-5.jpg" alt="Logitech G502 X Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x4X7av48FWHzLdZacr5n6c-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Degno di nota è il <strong>terzo pulsante laterale</strong>, posizionato di fronte all&apos;appoggio per il pollice. Si tratta di un pulsante con una coda, progettato per consentire a chi ha il pollice più corto di fare clic senza doverlo estendere.</p><p>L&apos;aspetto interessante è il suo magnetismo, che permette una rotazione adattabile alle proprie esigenze. Di default è un pulsante <strong>DPI Shift</strong> e funziona benissimo ma, se lo si vuole togliere di mezzo, è possibile rivolgere la coda in avanti o sostituirlo con un coperchio non cliccabile.</p><p>L&apos;illuminazione <strong>RGB</strong> a otto zone che attraversa il poggiapolsi è un miglioramento gradito rispetto all&apos;illuminazione a due zone del Logitech G502 Lightspeed Wireless. Personalizzabile tramite il software G Hub, è dotata di una funzione di rilevamento attivo del gioco che oscura le luci sotto il lato destro del palmo al fine di risparmiare la batteria. Se invece si preferisce una versione non RGB, il Logitech G502 X Lightspeed Wireless, leggermente più economico, offre tutte le funzioni del G502 X Plus senza le luci stravaganti.</p><ul><li><strong>Design: 4.9 / 5</strong></li></ul><div data-model-name="Logitech G502 X Plus" data-widget-type="review"></div><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-prestazioni"><span>Logitech G502 X Plus: prestazioni</span></h2><ul><li><strong>Pressione reattiva e soddisfacente</strong> </li><li><strong>Sensore a 25K per un movimento scorrevole</strong> </li><li><strong>Autonomia migliorata</strong> </li></ul><p>Difficile trovare qualcosa che non va in Logitech G502 X Plus. I piedini in PTFE a basso attrito scivolano magnificamente anche sullo stesso pad in similpelle con cui il Basilisk V3 Pro ha avuto difficoltà durante i test. La riduzione del peso non impatta così tanto sull’esperienza di gioco e, a molti se non tutti i player, sarà sufficiente qualche partita per adattarsi.</p><p>Tutti i 13 controlli sono programmabili e rimappabili, ottimo per chi necessita di <strong>macro</strong>, reattivi e soddisfacenti allo stesso tempo. Gli interruttori ibridi ottico-meccanici uniscono la risposta immediata alle pressioni, punto di forza degli <strong>switch ottici</strong>, all’ottimo feedback tattile degli <strong>switch meccanici</strong>.</p><p>Grazie al sensore <strong>HERO 25K</strong>, eredità lasciata dal suo predecessore, il movimento  è fluido e preciso, indipendentemente dal fatto che si stia giocando a un gioco dal ritmo lento o dalla dinamica più sostenuta. La velocità del sensore rende G502 X Plus ottimo sia per i professionisti che per i giocatori più casual, che apprezzeranno anch’essi questi movimenti senza sforzo. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4VWsmFRZqHwJ3JdsuGEmud" name="Logitech G502 X Plus-11.jpg" alt="Logitech G502 X Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4VWsmFRZqHwJ3JdsuGEmud-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Se non c’era bisogno di cambiare  il sensore, Logitech ha pensato di migliorare la connessione  wireless Lightspeed. Non solo il Logitech G502 X Plus utilizza un protocollo wireless con una velocità di risposta superiore del 68% rispetto alla generazione precedente, ma è anche in grado di condividere un ricevitore Lightspeed con un&apos;altra periferica compatibile, come Logitech G915 TKL, e salvare una porta USB.</p><p>Anche la durata della batteria è superiore. Logitech G502 Lightspeed Wireless raggiunge le 60 ore senza illuminazione RGB (fino a 48 ore con RGB attivato), il Logitech G502 X Plus raggiunge le 120 ore senza illuminazione. Tuttavia, poiché dispone di un maggior numero di zone RGB rispetto al suo predecessore, offre solo fino a 37 ore con l&apos;RGB acceso.</p><ul><li><strong>Prestazioni: 5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-ne-vale-la-pena"><span>Logitech G502 X Plus: ne vale la pena?</span></h2><h2 id="compratelo-se-x2026-xa0">Compratelo se… </h2><div data-model-name="Logitech G502 X Plus" data-widget-type="review"></div><h2 id="non-compratelo-se-x2026-xa0">Non compratelo se… </h2><h2 class="article-body__section" id="section-alternative"><span>Alternative</span></h2><h2 class="article-body__section" id="section-logitech-g502-x-plus-punteggio"><span>Logitech G502 X Plus: punteggio</span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " >Convenienza</td><td  >Peccato per la ricarica wireless non inclusa.</td><td  >3.5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Design</td><td  >Tra i migliori di sempre.</td><td  >4.9 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Prestazioni</td><td  >Sensore da 25K, switch ibrido e un nuovo protocollo di connettività wireless.</td><td  >5 / 5</td></tr><tr><td class="firstcol " >Risultato</td><td  >Senza dubbio tra i migliori mouse gaming degli ultimi anni.</td><td  >4.5 / 5</td></tr></tbody></table></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ I laptop con GPU Nvidia RTX 4090 fino a 4050 stanno per arrivare ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Sapevamo già che i portatili con queste <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">schede grafiche</a> RTX 4000 avrebbero debuttato a febbraio, ma ora abbiamo saputo esattamente quando.</p><p>Secondo il sito tecnologico cinese <a href="https://www.ithome.com/0/667/855.htm" target="_blank">IT Home</a> (segnalato da <a href="https://wccftech.com/nvidia-geforce-rtx-4090-rtx-4080-laptop-pre-orders-commence-on-february-1st/" target="_blank">Wccftech</a>, via <a href="https://videocardz.com/newz/nvidia-geforce-rtx-4090-4080-laptop-preorders-start-on-february-1st+" target="_blank">VideoCardz</a>), come sempre dobbiamo essere scettici sulle indiscrezioni, ma la tesi è che <strong>Nvidia lancerà i modelli RTX 4090 e 4080 l&apos;8 febbraio</strong>. E dovrebbe essere possibili ordinarli una settimana prima, dal 1 febbraio. </p><p>I l<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">aptop</a> con GPU RTX 4070, 4060 e 4050 saranno disponibili nel corso del mese e saranno <strong>in vendita dal 22 febbraio</strong>.</p><p>I prezzi dei laptop RTX 40 dovrebbero partire da circa 1000 euro, e salire fino a oltre 4000 per quelli più potenti, con RTX 4080 e 4090. Abbiamo già visto, qualche giorno fa, che <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/nvidia-rtx-4090-per-portatili-il-prezzo-e-spaventoso#:~:text=Il%20modello%20base%20di%20Neo,per%20avere%20una%20RTX%204080." target="_blank">per la sola RTX 4090 il prezzo più salire di 1.687 euro</a> . </p><h2 id="analisi-un-lancio-rapido-per-la-gamma-di-laptop-lovelace">Analisi: Un lancio rapido per la gamma di laptop Lovelace</h2><p>Se ciò si rivelerà corretto, tra poco più di due settimane sarà possibile preordinare un notebook con una RTX 4090 o 4080. Inoltre, prima della fine di febbraio, tutte le schede grafiche mobili Lovelace saranno disponibili sul mercato dei notebook.</p><p>Ciò è particolarmente pertinente se si considera che, in ambito desktop, finora sono state rilasciate solo le <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4090">RTX 4090</a>, <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4080">4080</a> e 4070 Ti, e tali rilasci sono stati scaglionati nel tempo (la 4070 Ti è appena arrivata).</p><p>Se questa spinta a distribuire rapidamente le GPU per laptop significhi che potremmo vedere la RTX 4070 o la RTX 4060 (o anche la 4050) per i PC desktop in un futuro prossimo, beh, non ci scommetteremmo - certamente non negli ultimi due casi. Tutte le voci recenti suggeriscono che <strong>la RTX 4060 per desktop è ancora lontana</strong>, e il suo rilascio potrebbe essere preso in considerazione da Nvidia solo dopo che saranno state vendute abbastanza scorte di RTX 3000 di livello inferiore, che sono ancora in circolazione.</p><p>Come abbiamo detto in precedenza, il costo della RTX 4090 portatile <strong>non è per i deboli di cuore</strong>. In effetti, il prezzo è pari a quello della RTX 4090 desktop, pur offrendo prestazioni in linea con la 4080 desktop. (Ricordiamo che la 4090 mobile è costruita sul chip AD103 e ha un numero di CUDA Core notevolmente ridotto, 9.728, rispetto all&apos;AD102 della 4090 desktop, che ne offre 16.384).</p><div data-model-name="Gaming Laptops" data-widget-type="review" data-widget-title="Today's best Gaming Laptop deals"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/i-laptop-con-gpu-nvidia-rtx-4090-fino-a-4050-stanno-per-arrivare</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Preparatevi a una tonnellata di nuovi portatili con schede grafiche Nvidia RTX 4000 a febbraio. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">7A4xLvwbLkVoPXT8Egto57</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Hf42g82KUmrEm63KMt5o7U-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 16 Jan 2023 14:10:55 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Hf42g82KUmrEm63KMt5o7U-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[XMG]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[XMG Neo 16 laptop with RTX 40 Series GPU shown at an angle]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[XMG Neo 16 laptop with RTX 40 Series GPU shown at an angle]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[XMG Neo 16 laptop with RTX 40 Series GPU shown at an angle]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Hf42g82KUmrEm63KMt5o7U-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Sapevamo già che i portatili con queste <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-schede-grafiche">schede grafiche</a> RTX 4000 avrebbero debuttato a febbraio, ma ora abbiamo saputo esattamente quando.</p><p>Secondo il sito tecnologico cinese <a href="https://www.ithome.com/0/667/855.htm" target="_blank">IT Home</a> (segnalato da <a href="https://wccftech.com/nvidia-geforce-rtx-4090-rtx-4080-laptop-pre-orders-commence-on-february-1st/" target="_blank">Wccftech</a>, via <a href="https://videocardz.com/newz/nvidia-geforce-rtx-4090-4080-laptop-preorders-start-on-february-1st+" target="_blank">VideoCardz</a>), come sempre dobbiamo essere scettici sulle indiscrezioni, ma la tesi è che <strong>Nvidia lancerà i modelli RTX 4090 e 4080 l&apos;8 febbraio</strong>. E dovrebbe essere possibili ordinarli una settimana prima, dal 1 febbraio. </p><p>I l<a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili">aptop</a> con GPU RTX 4070, 4060 e 4050 saranno disponibili nel corso del mese e saranno <strong>in vendita dal 22 febbraio</strong>.</p><p>I prezzi dei laptop RTX 40 dovrebbero partire da circa 1000 euro, e salire fino a oltre 4000 per quelli più potenti, con RTX 4080 e 4090. Abbiamo già visto, qualche giorno fa, che <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/nvidia-rtx-4090-per-portatili-il-prezzo-e-spaventoso#:~:text=Il%20modello%20base%20di%20Neo,per%20avere%20una%20RTX%204080." target="_blank">per la sola RTX 4090 il prezzo più salire di 1.687 euro</a> . </p><h2 id="analisi-un-lancio-rapido-per-la-gamma-di-laptop-lovelace">Analisi: Un lancio rapido per la gamma di laptop Lovelace</h2><p>Se ciò si rivelerà corretto, tra poco più di due settimane sarà possibile preordinare un notebook con una RTX 4090 o 4080. Inoltre, prima della fine di febbraio, tutte le schede grafiche mobili Lovelace saranno disponibili sul mercato dei notebook.</p><p>Ciò è particolarmente pertinente se si considera che, in ambito desktop, finora sono state rilasciate solo le <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4090">RTX 4090</a>, <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4080">4080</a> e 4070 Ti, e tali rilasci sono stati scaglionati nel tempo (la 4070 Ti è appena arrivata).</p><p>Se questa spinta a distribuire rapidamente le GPU per laptop significhi che potremmo vedere la RTX 4070 o la RTX 4060 (o anche la 4050) per i PC desktop in un futuro prossimo, beh, non ci scommetteremmo - certamente non negli ultimi due casi. Tutte le voci recenti suggeriscono che <strong>la RTX 4060 per desktop è ancora lontana</strong>, e il suo rilascio potrebbe essere preso in considerazione da Nvidia solo dopo che saranno state vendute abbastanza scorte di RTX 3000 di livello inferiore, che sono ancora in circolazione.</p><p>Come abbiamo detto in precedenza, il costo della RTX 4090 portatile <strong>non è per i deboli di cuore</strong>. In effetti, il prezzo è pari a quello della RTX 4090 desktop, pur offrendo prestazioni in linea con la 4080 desktop. (Ricordiamo che la 4090 mobile è costruita sul chip AD103 e ha un numero di CUDA Core notevolmente ridotto, 9.728, rispetto all&apos;AD102 della 4090 desktop, che ne offre 16.384).</p><div data-model-name="Gaming Laptops" data-widget-type="review" data-widget-title="Today's best Gaming Laptop deals"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ NVIDIA GeForce NOW si aggiorna: il 2023 sarà l'anno del cloud gaming? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p><em>Ma ve lo immaginate? Giocare a un titolo AAA su un Chromebook da poche centinaia di euro o su uno smartphone di fascia media sarebbe un sogno!</em></p><p>Qualche anno fa, un&apos;idea era simile avrebbe suscitato l&apos;ilarità generale tra la comunità dei PC gamer. Era (e in gran parte è) opinione comune che il gioco "ad alte prestazioni" richieda un hardware potente e soprattutto fisico, locale. </p><p>Tuttavia, grazie agli sviluppi costanti degli ultimi anni,<strong> Nvidia GeForce NOW</strong> si è avvicinato sempre di più a questo traguardo e il 2023 potrebbe rappresentare un anno di svolta per il cloud gaming.</p><p>Se alcuni esperimenti come <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/google-stadia-non-ha-mai-avuto-speranze-lunica-era-chiudere">Stadia</a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/amazon-luna-uscita-prezzo-giochi">Amazon Luna</a> si sono arenati in poco tempo (o non sono mai partiti, più che altro), esistono anche altre realtà che sperare in un futuro per il cloud gaming.</p><p><strong>Più potenza grafica</strong></p><p>L&apos;elemento fondamentale per ottenere un&apos;esperienza di gioco di prim&apos;ordine è disporre di un hardware ad alte prestazioni in grado di renderla possibile. GeForce NOW si basa sull&apos;hardware di gioco NVIDIA e sfrutta le migliori tecnologie a disposizione dell&apos;azienda per renderlo accessibile a tutti.</p><p>In precedenza, Nvidia aveva lanciato l&apos;abbonamento <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080"><strong>RTX 3080</strong></a> che offriva prestazioni di fascia alta a un prezzo relativamente accessibile. Questo tier verrà presto aggiornato per offrire velocità superiori, in linea con la nuova <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4080"><strong>RTX 4080</strong></a>, consentendo di ottenere risoluzioni e frame rate ancora più elevati.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="vWCd9Mg73cjHfnu8H98m9o" name="image5.png" alt="NVIDIA GeForce NOW servers" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vWCd9Mg73cjHfnu8H98m9o-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p>GeForce NOW supporterà un gameplay fino a <strong>240fps</strong> (nell&apos;abbonamento Ultimate / RTX 4080). Si passa inoltre dal picco di <strong>4K/60fps</strong> offerto in precedenza a <strong>4K/120fps</strong>. La piattaforma si sta espandendo a tutto tondo con l&apos;aggiunta del <strong>supporto</strong> per i monitor <strong>ultra-wide 21:9</strong> e una risoluzione massima di <strong>3.840 x 1.600</strong>, oltre al supporto per le popolari risoluzioni <strong>3.440 x 1.440</strong> e <strong>2.560 x 1.080</strong>. </p><p>Il servizio in cloud è inoltre capace di offrire prestazioni simili con meno di 40 millisecondi di latenza click-to-pixel (connessione permettendo, si intende).</p><p><strong>I vantaggi della tecnologia RTX</strong></p><p>La risoluzione e gli fps sono importanti, ma il futuro del gaming dipende molto dal <strong>ray-tracing in tempo reale</strong> e dalle <strong>tecnologie AI </strong>che sono state recentemente introdotte sulla scena. NVIDIA sta spingendo molto in questa direzione, come si è visto con le recenti schede grafiche RTX 4000. </p><p>Pensare di poterne ottenere i vantaggi in cloud è davvero una bella prospettiva per chi ama giocare ma non ha un hardware abbastanza potente da riuscire a godersi i titoli più impegnativi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="5qCAj4Akn6Ndv9ZLiTBkum" name="image2.jpg" alt="NVIDIA GeForce NOW" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5qCAj4Akn6Ndv9ZLiTBkum-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p>Il ray-tracing in tempo reale fornisce immagini realistiche aumentando la fedeltà dei riflessi e della luce in generale, mentre la tecnologia DLSS 3 offre un netto miglioramento del framerate utilizzando l&apos;intelligenza artificiale per generare fotogrammi che si adattano perfettamente ai fotogrammi renderizzati.</p><p><strong>Una catalogo giochi in continua espansione</strong></p><p><em>Ok le prestazioni, ma se non ci sono i giochi che senso ha?</em> </p><p>Non c&apos;è da preoccuparsi, GeForce NOW ha una <strong>libreria enorme</strong> e in continua espansione. Il catalogo giochi della piattaforma ha recentemente superato i <strong>1.500 titoli</strong> e, a questo ritmo, raggiungerà presto i 2.000. Oltre a supportare una tonnellata di giochi su Steam, la piattaforma vanta il supporto di grandi editori come <strong>Electronic Arts</strong> e <strong>Ubisoft</strong>. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.03%;"><img id="wkydeYjpeH5pDvNaCyJEJn" name="image6.jpg" alt="NVIDIA GeForce NOW" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wkydeYjpeH5pDvNaCyJEJn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p>Nl catalogo trovate molti<strong> titoli recenti</strong> come <em>Warhammer 40.000: Darktide</em> e <em>Marvel&apos;s Midnight Suns</em>, oltre a successi come <em>The Witcher 3: Wild Hunt</em> e il suo aggiornamento next-gen. Inoltre, GeForce NOW dispone di un&apos;ampia libreria di titoli free-to-play come <em>Genshin Impact, Fortnite, Lost Ark e Destiny 2</em>. Con GeForce NOW avrete anche <strong>accesso</strong> <strong>ai giochi supportati </strong>che possedete su <em>Steam, Ubisoft Connect, Epic Game Store, Origin e GOG</em>.</p><p><strong>Il PC gaming "multipiattaforma"</strong></p><p>La vera magia del cloud gaming è che non si è vincolati a giocare su un hardware specifico. È possibile ottenere l&apos;esperienza di gioco desiderata su qualsiasi dispositivo si possegga, a patto di avere una connessione valida. </p><p>Per intenderci, un Chromebook di fascia bassa senza grafica dedicata può eseguire GeForce NOW. Il vostro smartphone può eseguire GeForce NOW. Anche un vecchio portatile gaming che non riesce più a stare al passo con i giochi più recenti può rinascere e diventare un dispositivo gaming con il servizio cloud di Nvidia.</p><p>La piattaforma è disponibile su Windows, Mac, Chrome OS, Android e dispositivi iOS. Può essere eseguita nei browser Internet, su smart TV e con i dispositivi streaming supportati.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.03%;"><img id="d6Zshsn6UkQQBaE2VV8gAn" name="image4.jpg" alt="NVIDIA GeForce NOW" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d6Zshsn6UkQQBaE2VV8gAn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p><strong>Il cloud gaming per tutti</strong></p><p>GeForce NOW offre<strong> tre livelli di iscrizione</strong>, o tier. È possibile accedere a un abbonamento che consente di effettuare sessioni di gioco di un&apos;ora completamente gratuite. In altre parole, potete provare subito il cloud gaming senza spendere un centesimo. Se vi sentite incuriositi dopo la prova, potete passare all&apos;abbonamento <strong>Priority</strong> o <strong>Ultimate</strong>. </p><p>L&apos;abbonamento <strong>Priority</strong> offre accesso prioritario ai server, sessioni di 6 ore e gioco fino a 1080p/60fps per <strong>9,99€ </strong>al mese.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="RV6cSo7hgPPVQwcpHbWVi" name="image1.png" alt="Gamer running NVIDIA GeForce NOW" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RV6cSo7hgPPVQwcpHbWVi-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p>L&apos;abbonamento <strong>UItimate</strong> si trova un gradino più sopra e consente di svolgere sessioni di gioco da 8 offrendo il supporto per giochi fino a <strong>4K/240fps</strong> per <strong>19,99 euro </strong>al mese. Facendo un rapido calcolo, in un anno si spende meno che per acquistare una scheda video di fascia medio bassa della gamma RTX 3000.</p><p>GeForce NOW è già impressionante e nel 2023 continuerà a migliorare. Ogni settimana vengono aggiunte nuove funzionalità e giochi. Se vi siete incuriositi vi consigliamo di dare <a href="https://www.nvidia.com/it-it/geforce-now/memberships/#product-matrix">un&apos;occhiata sul sito Nvidia</a> e di effettuare la prova gratuita, sarete voi stessi a valutare la qualità del servizio.</p><p><strong>Accessibile si, ma solo per chi vive nelle aree giuste</strong></p><p>Purtroppo ci sono anche <strong>altre considerazioni</strong> da fare. Chi (come chi scrive) vive in aree rurali o in piccoli centri abitati, deve fare i conti con delle connessioni molto più lente e instabili di quelle che si trovano nelle grandi città. Ho amici che vivono a pochi minuti da casa mia e viaggiano tranquillamente a 100Mbps, mentre per me raggiungere i 25Mbps è un miracolo (con lo stesso abbonamento).</p><p>Questo vuol dire che, finché in Italia non ci saranno infrastrutture capaci di garantire una connessione veloce su tutto il territorio, il cloud gaming rimarrà <strong>accessibile solo a chi ha una connessione sufficientemente veloce </strong>da supportarlo.</p><p>Insomma, la tecnologia c&apos;è e gli abbonamenti Nvidia, pur avendo un costo, risultano piuttosto accessibili. Il catalogo è sempre più ampio e con l&apos;introduzione di tecnologie come il ray tracing e il DLSS c&apos;è davvero tanta curiosità di provare le brezza di un hardware avanzato anche da un vecchio PC. </p><p>Tuttavia, per far si che il cloud gaming possa realmente competere con i PC "in carne e ossa" e diventare accessibile a tutti, c&apos;è bisogno di un maggiore sforzo per l&apos;implementazione di linee aggiornate anche nelle aree extraurbane.</p><p>Finché non ci saranno infrastrutture adeguate, il caro vecchio PC gaming rimarrà saldamente il punto di riferimento per la gran parte degli utenti.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/nvidia-geforce-now-si-aggiorna-il-2023-sara-lanno-del-cloud-gaming</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ NVIDIA GeForce NOW continua a migliorarsi con più potenza e più giochi. Il 2023 potrebbe segnare una svolta per il mondo del cloud gaming? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">5eQ7MBFLxhqdLQFyDmobEK</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cENh5WnE2A5b6j4wjsju2n-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 13 Jan 2023 10:41:17 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Components]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Marco Silvestri ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/STenq9kpy54S3BsEm6qSCZ-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Marco Silvestri è un Senior Editor di Techradar Italia dal 2020. Appassionato di fotografia e gaming, ha assemblato il suo primo PC all&#039;età di 12 anni e, da allora, ha sempre seguito con passione l&#039;evoluzione del settore tecnologico. Quando non è impegnato a scrivere guide all&#039;acquisto e notizie per Techradar passa il suo tempo sulla tavola da skate, dietro la lente della sua fotocamera o a scarpinare tra le vette del Gran Sasso.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cENh5WnE2A5b6j4wjsju2n-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[NVIDIA]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[NVIDIA GeForce NOW]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[NVIDIA GeForce NOW]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[NVIDIA GeForce NOW]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cENh5WnE2A5b6j4wjsju2n-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p><em>Ma ve lo immaginate? Giocare a un titolo AAA su un Chromebook da poche centinaia di euro o su uno smartphone di fascia media sarebbe un sogno!</em></p><p>Qualche anno fa, un&apos;idea era simile avrebbe suscitato l&apos;ilarità generale tra la comunità dei PC gamer. Era (e in gran parte è) opinione comune che il gioco "ad alte prestazioni" richieda un hardware potente e soprattutto fisico, locale. </p><p>Tuttavia, grazie agli sviluppi costanti degli ultimi anni,<strong> Nvidia GeForce NOW</strong> si è avvicinato sempre di più a questo traguardo e il 2023 potrebbe rappresentare un anno di svolta per il cloud gaming.</p><p>Se alcuni esperimenti come <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/google-stadia-non-ha-mai-avuto-speranze-lunica-era-chiudere">Stadia</a> o <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/amazon-luna-uscita-prezzo-giochi">Amazon Luna</a> si sono arenati in poco tempo (o non sono mai partiti, più che altro), esistono anche altre realtà che sperare in un futuro per il cloud gaming.</p><p><strong>Più potenza grafica</strong></p><p>L&apos;elemento fondamentale per ottenere un&apos;esperienza di gioco di prim&apos;ordine è disporre di un hardware ad alte prestazioni in grado di renderla possibile. GeForce NOW si basa sull&apos;hardware di gioco NVIDIA e sfrutta le migliori tecnologie a disposizione dell&apos;azienda per renderlo accessibile a tutti.</p><p>In precedenza, Nvidia aveva lanciato l&apos;abbonamento <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-3080"><strong>RTX 3080</strong></a> che offriva prestazioni di fascia alta a un prezzo relativamente accessibile. Questo tier verrà presto aggiornato per offrire velocità superiori, in linea con la nuova <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/recensione-nvidia-geforce-rtx-4080"><strong>RTX 4080</strong></a>, consentendo di ottenere risoluzioni e frame rate ancora più elevati.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="vWCd9Mg73cjHfnu8H98m9o" name="image5.png" alt="NVIDIA GeForce NOW servers" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vWCd9Mg73cjHfnu8H98m9o-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p>GeForce NOW supporterà un gameplay fino a <strong>240fps</strong> (nell&apos;abbonamento Ultimate / RTX 4080). Si passa inoltre dal picco di <strong>4K/60fps</strong> offerto in precedenza a <strong>4K/120fps</strong>. La piattaforma si sta espandendo a tutto tondo con l&apos;aggiunta del <strong>supporto</strong> per i monitor <strong>ultra-wide 21:9</strong> e una risoluzione massima di <strong>3.840 x 1.600</strong>, oltre al supporto per le popolari risoluzioni <strong>3.440 x 1.440</strong> e <strong>2.560 x 1.080</strong>. </p><p>Il servizio in cloud è inoltre capace di offrire prestazioni simili con meno di 40 millisecondi di latenza click-to-pixel (connessione permettendo, si intende).</p><p><strong>I vantaggi della tecnologia RTX</strong></p><p>La risoluzione e gli fps sono importanti, ma il futuro del gaming dipende molto dal <strong>ray-tracing in tempo reale</strong> e dalle <strong>tecnologie AI </strong>che sono state recentemente introdotte sulla scena. NVIDIA sta spingendo molto in questa direzione, come si è visto con le recenti schede grafiche RTX 4000. </p><p>Pensare di poterne ottenere i vantaggi in cloud è davvero una bella prospettiva per chi ama giocare ma non ha un hardware abbastanza potente da riuscire a godersi i titoli più impegnativi.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="5qCAj4Akn6Ndv9ZLiTBkum" name="image2.jpg" alt="NVIDIA GeForce NOW" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5qCAj4Akn6Ndv9ZLiTBkum-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p>Il ray-tracing in tempo reale fornisce immagini realistiche aumentando la fedeltà dei riflessi e della luce in generale, mentre la tecnologia DLSS 3 offre un netto miglioramento del framerate utilizzando l&apos;intelligenza artificiale per generare fotogrammi che si adattano perfettamente ai fotogrammi renderizzati.</p><p><strong>Una catalogo giochi in continua espansione</strong></p><p><em>Ok le prestazioni, ma se non ci sono i giochi che senso ha?</em> </p><p>Non c&apos;è da preoccuparsi, GeForce NOW ha una <strong>libreria enorme</strong> e in continua espansione. Il catalogo giochi della piattaforma ha recentemente superato i <strong>1.500 titoli</strong> e, a questo ritmo, raggiungerà presto i 2.000. Oltre a supportare una tonnellata di giochi su Steam, la piattaforma vanta il supporto di grandi editori come <strong>Electronic Arts</strong> e <strong>Ubisoft</strong>. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.03%;"><img id="wkydeYjpeH5pDvNaCyJEJn" name="image6.jpg" alt="NVIDIA GeForce NOW" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wkydeYjpeH5pDvNaCyJEJn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p>Nl catalogo trovate molti<strong> titoli recenti</strong> come <em>Warhammer 40.000: Darktide</em> e <em>Marvel&apos;s Midnight Suns</em>, oltre a successi come <em>The Witcher 3: Wild Hunt</em> e il suo aggiornamento next-gen. Inoltre, GeForce NOW dispone di un&apos;ampia libreria di titoli free-to-play come <em>Genshin Impact, Fortnite, Lost Ark e Destiny 2</em>. Con GeForce NOW avrete anche <strong>accesso</strong> <strong>ai giochi supportati </strong>che possedete su <em>Steam, Ubisoft Connect, Epic Game Store, Origin e GOG</em>.</p><p><strong>Il PC gaming "multipiattaforma"</strong></p><p>La vera magia del cloud gaming è che non si è vincolati a giocare su un hardware specifico. È possibile ottenere l&apos;esperienza di gioco desiderata su qualsiasi dispositivo si possegga, a patto di avere una connessione valida. </p><p>Per intenderci, un Chromebook di fascia bassa senza grafica dedicata può eseguire GeForce NOW. Il vostro smartphone può eseguire GeForce NOW. Anche un vecchio portatile gaming che non riesce più a stare al passo con i giochi più recenti può rinascere e diventare un dispositivo gaming con il servizio cloud di Nvidia.</p><p>La piattaforma è disponibile su Windows, Mac, Chrome OS, Android e dispositivi iOS. Può essere eseguita nei browser Internet, su smart TV e con i dispositivi streaming supportati.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.03%;"><img id="d6Zshsn6UkQQBaE2VV8gAn" name="image4.jpg" alt="NVIDIA GeForce NOW" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d6Zshsn6UkQQBaE2VV8gAn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p><strong>Il cloud gaming per tutti</strong></p><p>GeForce NOW offre<strong> tre livelli di iscrizione</strong>, o tier. È possibile accedere a un abbonamento che consente di effettuare sessioni di gioco di un&apos;ora completamente gratuite. In altre parole, potete provare subito il cloud gaming senza spendere un centesimo. Se vi sentite incuriositi dopo la prova, potete passare all&apos;abbonamento <strong>Priority</strong> o <strong>Ultimate</strong>. </p><p>L&apos;abbonamento <strong>Priority</strong> offre accesso prioritario ai server, sessioni di 6 ore e gioco fino a 1080p/60fps per <strong>9,99€ </strong>al mese.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1999px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="RV6cSo7hgPPVQwcpHbWVi" name="image1.png" alt="Gamer running NVIDIA GeForce NOW" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RV6cSo7hgPPVQwcpHbWVi-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1999" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NVIDIA)</span></figcaption></figure><p>L&apos;abbonamento <strong>UItimate</strong> si trova un gradino più sopra e consente di svolgere sessioni di gioco da 8 offrendo il supporto per giochi fino a <strong>4K/240fps</strong> per <strong>19,99 euro </strong>al mese. Facendo un rapido calcolo, in un anno si spende meno che per acquistare una scheda video di fascia medio bassa della gamma RTX 3000.</p><p>GeForce NOW è già impressionante e nel 2023 continuerà a migliorare. Ogni settimana vengono aggiunte nuove funzionalità e giochi. Se vi siete incuriositi vi consigliamo di dare <a href="https://www.nvidia.com/it-it/geforce-now/memberships/#product-matrix">un&apos;occhiata sul sito Nvidia</a> e di effettuare la prova gratuita, sarete voi stessi a valutare la qualità del servizio.</p><p><strong>Accessibile si, ma solo per chi vive nelle aree giuste</strong></p><p>Purtroppo ci sono anche <strong>altre considerazioni</strong> da fare. Chi (come chi scrive) vive in aree rurali o in piccoli centri abitati, deve fare i conti con delle connessioni molto più lente e instabili di quelle che si trovano nelle grandi città. Ho amici che vivono a pochi minuti da casa mia e viaggiano tranquillamente a 100Mbps, mentre per me raggiungere i 25Mbps è un miracolo (con lo stesso abbonamento).</p><p>Questo vuol dire che, finché in Italia non ci saranno infrastrutture capaci di garantire una connessione veloce su tutto il territorio, il cloud gaming rimarrà <strong>accessibile solo a chi ha una connessione sufficientemente veloce </strong>da supportarlo.</p><p>Insomma, la tecnologia c&apos;è e gli abbonamenti Nvidia, pur avendo un costo, risultano piuttosto accessibili. Il catalogo è sempre più ampio e con l&apos;introduzione di tecnologie come il ray tracing e il DLSS c&apos;è davvero tanta curiosità di provare le brezza di un hardware avanzato anche da un vecchio PC. </p><p>Tuttavia, per far si che il cloud gaming possa realmente competere con i PC "in carne e ossa" e diventare accessibile a tutti, c&apos;è bisogno di un maggiore sforzo per l&apos;implementazione di linee aggiornate anche nelle aree extraurbane.</p><p>Finché non ci saranno infrastrutture adeguate, il caro vecchio PC gaming rimarrà saldamente il punto di riferimento per la gran parte degli utenti.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nuovi portatili gaming MSI, potenza esagerata e schermi OLED ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>MSI ha annunciato al CES la sua linea di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">laptop gaming</a> 2023, che include nuovi componenti Intel e NVIDIA. I modelli aggiornati hanno anche un raffreddamento riprogettato che, secondo MSI, può contribuire ad aumentare le prestazioni.</p><p>I nuovi modelli MSI utilizzano processori <strong>Intel Core di 13a generazione</strong> con grafica <strong>GeForce RTX 40</strong>. E c&apos;è anche il nuovo sistema di raffreddamento, con heat pipe condivise e dedicate alla VRAM. </p><p>Le serie <strong>MSI Titan GT</strong> ed <strong>MSI Raider GE</strong> sono i modelli più notevoli dal punto di vista delle specifiche, in quanto utilizzano l&apos;Intel i9-13980HX. La serie Titan GE aggiunge anche quello che MSI descrive come il "primo <strong>display Mini LED 4K 144Hz</strong> al mondo". Il pannello da 17,3 pollici può raggiungere un&apos;impressionante luminosità di picco di 1.000 nit con oltre 1.000 zone di local dimming. Il display del Raider GE non è altrettanto spettacolare, ma offre comunque una risoluzione QHD+ a 240Hz. </p><p>MSI ha presentato anche nuove edizioni dei suoi notebook da gioco della <strong>serie Stealth</strong>, che presentano un profilo più sottile rispetto alle linee Titan e Raider, rinunciando a qualcosa in termini di potenza. La linea comprende modelli con display da 14, 15, 16 e 17 pollici. Oltre al nuovo hardware Intel e NVIDIA, i modelli Stealth 14 Studio e Stealth 16 Studio utilizzano uno chassis in <strong>lega di magnesio</strong> e alluminio che aiuta a contenere il peso.  La variante da 15 pollici ha un <strong>display OLED da 240Hz</strong>.</p><p>La <strong>serie Prestige</strong> va ancora oltre:  il modello da 13 pollici è il portatile da gioco più leggero di MSI, con solo <strong>980 grammi</strong> di peso, ma non rinuncia a una batteria da 75W-h che dura fino a 15 ore.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/nuovi-portatili-gaming-msi-potenza-esagerata-e-schermi-oled</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ I nuovi modelli MSI hanno hardware potentissimo, un nuovo sistema di raffreddamento e anche schermi OLED ad alta frequenza. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">LSYpuaJg2snLYSDfheJBbg</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ccYirv4rwp9koqJUqaSMHe-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 05 Jan 2023 07:45:32 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ccYirv4rwp9koqJUqaSMHe-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MSI CES 2023]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MSI CES 2023]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MSI CES 2023]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ccYirv4rwp9koqJUqaSMHe-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>MSI ha annunciato al CES la sua linea di <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">laptop gaming</a> 2023, che include nuovi componenti Intel e NVIDIA. I modelli aggiornati hanno anche un raffreddamento riprogettato che, secondo MSI, può contribuire ad aumentare le prestazioni.</p><p>I nuovi modelli MSI utilizzano processori <strong>Intel Core di 13a generazione</strong> con grafica <strong>GeForce RTX 40</strong>. E c&apos;è anche il nuovo sistema di raffreddamento, con heat pipe condivise e dedicate alla VRAM. </p><p>Le serie <strong>MSI Titan GT</strong> ed <strong>MSI Raider GE</strong> sono i modelli più notevoli dal punto di vista delle specifiche, in quanto utilizzano l&apos;Intel i9-13980HX. La serie Titan GE aggiunge anche quello che MSI descrive come il "primo <strong>display Mini LED 4K 144Hz</strong> al mondo". Il pannello da 17,3 pollici può raggiungere un&apos;impressionante luminosità di picco di 1.000 nit con oltre 1.000 zone di local dimming. Il display del Raider GE non è altrettanto spettacolare, ma offre comunque una risoluzione QHD+ a 240Hz. </p><p>MSI ha presentato anche nuove edizioni dei suoi notebook da gioco della <strong>serie Stealth</strong>, che presentano un profilo più sottile rispetto alle linee Titan e Raider, rinunciando a qualcosa in termini di potenza. La linea comprende modelli con display da 14, 15, 16 e 17 pollici. Oltre al nuovo hardware Intel e NVIDIA, i modelli Stealth 14 Studio e Stealth 16 Studio utilizzano uno chassis in <strong>lega di magnesio</strong> e alluminio che aiuta a contenere il peso.  La variante da 15 pollici ha un <strong>display OLED da 240Hz</strong>.</p><p>La <strong>serie Prestige</strong> va ancora oltre:  il modello da 13 pollici è il portatile da gioco più leggero di MSI, con solo <strong>980 grammi</strong> di peso, ma non rinuncia a una batteria da 75W-h che dura fino a 15 ore.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Portatili potentissimi, con le nuove CPU Intel a 24 core ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Evviva! Al CES abbiamo dato una prima occhiata a ciò che Intel ha in serbo per il 2023 e il pezzo forte è il potente <strong>Intel Core i9-13980HX</strong>: il nuovo processore per laptop consumer più potente al mondo.</p><p>Sembra che quest&apos;anno Intel abbia puntato tutto sulle CPU, non accontentandosi di riposare sugli allori dopo aver lanciato l&apos;ottimo <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/intel-core-i9-13900k-recensione">Core i9-13900K</a> alla fine dello scorso anno. Abbiamo la linea completa di CPU desktop di 13a generazione e una tonnellata di processori mobili, tra cui chip della serie H, P, U e N.</p><p>L&apos;i9-13980HX è però la star del momento: offre <strong>ben 24 core</strong>, una novità assoluta nel campo dei processori per computer portatili. Si tratta di 8 core per le prestazioni e 16 core per l&apos;efficienza, per un totale di <strong>32 thread</strong>. Questo fa seguito alla presentazione da parte di Intel della prima CPU a 16 core per laptop all&apos;inizio del 2022, anch&apos;essa un chip della serie HX che sfrutta sia i core per le prestazioni che quelli per l&apos;efficienza.</p><p>Questa nuova CPU ha un <strong>clock turbo di 5,6GHz</strong> e tutte le caratteristiche della 13a generazione che Intel ha introdotto nei suoi nuovi processori desktop lo scorso anno. Ciò significa supporto <strong>DDR5 e PCIe 5.0</strong>, compatibilità con Thunderbolt 4, Wi-Fi 6E e prestazioni grafiche integrate potenziate.</p><p>Non sono molti i portatili che utilizzeranno questo chip senza una scheda grafica discreta. In un comunicato stampa, Intel ha descritto l&apos;i9-13980HX come "la migliore <strong>piattaforma di gioco</strong> mobile al mondo", il che significa che molto probabilmente lo vedremo nei potenti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">laptop gaming</a> e per <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-per-il-montaggio-video-e-la-creazione-di-contenuti">creatori di contenuti</a>, probabilmente insieme alle previste schede grafiche mobili RTX 4000.</p><h2 id="potenza-da-vendere-a-caro-prezzo">Potenza da vendere a caro prezzo</h2><p>Certo, un nuovo top di gamma nel mondo dei processori per laptop è sicuramente un motivo per rallegrarsi, ma resta il fatto che il 13980HX <strong>sarà semplicemente fuori portata</strong> per la stragrande maggioranza dei consumatori. </p><p>Mentre le CPU desktop di 13a generazione di Intel avevano un prezzo abbastanza competitivo rispetto alle ultime proposte di AMD, Intel sta minacciando <strong>aumenti di prezzo</strong> per i chip di nuova generazione, che probabilmente si estenderanno anche ai processori mobili destinati ai produttori di laptop. Inutile dire che non vedremo questi processori in in nessuno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/notebook-economici">migliori laptop economici</a>.</p><p>A parte tutto, nessuno ha davvero bisogno di una potenza di elaborazione di questo tipo in un portatile da gioco; i giochi moderni sono molto più vincolati ai limiti della GPU del sistema che alla CPU, dopo tutto. Inserire questo tipo di CPU in un portatile da gioco è un po&apos; come collegare il regolabarba alla batteria dell&apos;auto per una rasatura veloce; immaginiamo che <strong>sarà utile solo ai professionisti</strong> che hanno bisogno di tutta la potenza di calcolo possibile.</p><p>Tuttavia, il resto della nuova linea HX potrebbe essere più promettente: Intel ha dichiarato che vedremo un numero di modelli di laptop con chip HX di 13a generazione cinque volte superiore rispetto a quelli di 12a generazione. Tutti questi processori sono dotati delle stesse caratteristiche, il che li rende una scelta eccellente per chiunque voglia acquistare un nuovo portatile da gioco nel 2023. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/it-it/news/portatili-potentissimi-con-le-nuove-cpu-intel-a-24-core</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Intel non scherza con le sue CPU per dispositivi mobili, e si è superata per rilasciare il nuovo chip per laptop più veloce al mondo. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">iPhT7UfbgRcL2KLP8AqyGX</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/N6gsqhZmPP4QpZScFiAJbe-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 04 Jan 2023 07:48:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ valerio.porcu@tomshw.it (Valerio Porcu) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Valerio Porcu ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bzmj4B7qs3jMUEkQVTtniL-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Classe 1976, ha una formazione complessa, che comprende un istituto tecnico, la facoltà di ingegneria e quella di Lingue e Lettere Straniere, e un corso di specializzazione come insegnante di lingua spagnola. Nato con il tarlo della tecnologia, non ha mai perso l&#039;ossessione per i nuovi dispositivi: dai giocattoli agli smartphone e ai laptop, tutto è interessante e meritevole di uno sguardo ravvicinato. Dal 2003 fa il giornalista, e racconta come cambia il mondo in funzione dell&#039;evoluzione tecnologica: una recensione dopo l&#039;altra, un prodotto dopo l&#039;altro, prova a raccontare al lettore un modo di vivere la tecnologia che vada oltre il semplice consumo.&amp;nbsp;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/N6gsqhZmPP4QpZScFiAJbe-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Intel]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Intel Laptops CES 2021]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Intel Laptops CES 2021]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Intel Laptops CES 2021]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/N6gsqhZmPP4QpZScFiAJbe-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Evviva! Al CES abbiamo dato una prima occhiata a ciò che Intel ha in serbo per il 2023 e il pezzo forte è il potente <strong>Intel Core i9-13980HX</strong>: il nuovo processore per laptop consumer più potente al mondo.</p><p>Sembra che quest&apos;anno Intel abbia puntato tutto sulle CPU, non accontentandosi di riposare sugli allori dopo aver lanciato l&apos;ottimo <a href="https://global.techradar.com/it-it/reviews/intel-core-i9-13900k-recensione">Core i9-13900K</a> alla fine dello scorso anno. Abbiamo la linea completa di CPU desktop di 13a generazione e una tonnellata di processori mobili, tra cui chip della serie H, P, U e N.</p><p>L&apos;i9-13980HX è però la star del momento: offre <strong>ben 24 core</strong>, una novità assoluta nel campo dei processori per computer portatili. Si tratta di 8 core per le prestazioni e 16 core per l&apos;efficienza, per un totale di <strong>32 thread</strong>. Questo fa seguito alla presentazione da parte di Intel della prima CPU a 16 core per laptop all&apos;inizio del 2022, anch&apos;essa un chip della serie HX che sfrutta sia i core per le prestazioni che quelli per l&apos;efficienza.</p><p>Questa nuova CPU ha un <strong>clock turbo di 5,6GHz</strong> e tutte le caratteristiche della 13a generazione che Intel ha introdotto nei suoi nuovi processori desktop lo scorso anno. Ciò significa supporto <strong>DDR5 e PCIe 5.0</strong>, compatibilità con Thunderbolt 4, Wi-Fi 6E e prestazioni grafiche integrate potenziate.</p><p>Non sono molti i portatili che utilizzeranno questo chip senza una scheda grafica discreta. In un comunicato stampa, Intel ha descritto l&apos;i9-13980HX come "la migliore <strong>piattaforma di gioco</strong> mobile al mondo", il che significa che molto probabilmente lo vedremo nei potenti <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/migliori-notebook-gaming">laptop gaming</a> e per <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/i-migliori-portatili-per-il-montaggio-video-e-la-creazione-di-contenuti">creatori di contenuti</a>, probabilmente insieme alle previste schede grafiche mobili RTX 4000.</p><h2 id="potenza-da-vendere-a-caro-prezzo">Potenza da vendere a caro prezzo</h2><p>Certo, un nuovo top di gamma nel mondo dei processori per laptop è sicuramente un motivo per rallegrarsi, ma resta il fatto che il 13980HX <strong>sarà semplicemente fuori portata</strong> per la stragrande maggioranza dei consumatori. </p><p>Mentre le CPU desktop di 13a generazione di Intel avevano un prezzo abbastanza competitivo rispetto alle ultime proposte di AMD, Intel sta minacciando <strong>aumenti di prezzo</strong> per i chip di nuova generazione, che probabilmente si estenderanno anche ai processori mobili destinati ai produttori di laptop. Inutile dire che non vedremo questi processori in in nessuno dei <a href="https://global.techradar.com/it-it/news/notebook-economici">migliori laptop economici</a>.</p><p>A parte tutto, nessuno ha davvero bisogno di una potenza di elaborazione di questo tipo in un portatile da gioco; i giochi moderni sono molto più vincolati ai limiti della GPU del sistema che alla CPU, dopo tutto. Inserire questo tipo di CPU in un portatile da gioco è un po&apos; come collegare il regolabarba alla batteria dell&apos;auto per una rasatura veloce; immaginiamo che <strong>sarà utile solo ai professionisti</strong> che hanno bisogno di tutta la potenza di calcolo possibile.</p><p>Tuttavia, il resto della nuova linea HX potrebbe essere più promettente: Intel ha dichiarato che vedremo un numero di modelli di laptop con chip HX di 13a generazione cinque volte superiore rispetto a quelli di 12a generazione. Tutti questi processori sono dotati delle stesse caratteristiche, il che li rende una scelta eccellente per chiunque voglia acquistare un nuovo portatile da gioco nel 2023. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
            </channel>
</rss>