<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
     xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
     xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
     xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
     xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
     xmlns:cf="https://www.futureplc.com/rss/content-flags"
>
    <channel>
                    <atom:link href="https://global.techradar.com/fr-fr/feeds/tag/computing-components" rel="self" type="application/rss+xml" />
                            <title><![CDATA[ Latest from TechRadar FR-FR in Computing-components ]]></title>
                <link>https://global.techradar.com/computing/computing-components</link>
        <description><![CDATA[ All the latest computing-components content from the TechRadar  FR-FR team ]]></description>
                                    <lastBuildDate>Wed, 14 Oct 2026 08:20:00 +0000</lastBuildDate>
                            <language>fr-fr</language>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Faut-il acheter un PC portable maintenant ? Les analystes prévoient de nouvelles hausses de prix malgré l’effondrement des ventes ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Les derniers chiffres d’IDC montrent une baisse de 20 % des livraisons mondiales de PC sur un an</strong></li><li><strong>TrendForce prévoit une nouvelle diminution des ventes de PC portables en 2027 et de possibles hausses de prix, un scénario également envisagé par IDC</strong></li><li><strong>Pour les personnes qui prévoient d’acheter un ordinateur portable, profiter d’une bonne promotion avant 2027 pourrait devenir la meilleure stratégie</strong></li></ul><p>Les livraisons de PC viennent de fortement chuter et plusieurs cabinets d’analystes estiment que les ventes d’ordinateurs et de PC portables pourraient encore diminuer l’année prochaine.</p><p><a href="https://www.pcgamer.com/hardware/worldwide-pc-shipments-have-plummeted-by-over-20-percent-to-the-surprise-of-absolutely-no-one/" target="_blank">PC Gamer</a> a repéré le dernier <a href="https://www.idc.com/resource-center/press-releases/idc-pc-tracker-3q26/" target="_blank">rapport d’IDC consacré au troisième trimestre 2026</a>. Selon le cabinet, les livraisons mondiales de PC ont chuté de <strong>20,1 % sur un an</strong>, passant de 78,5 millions à 62,7 millions d’unités.</p><p>La principale explication tient à la crise de la RAM et à l’augmentation des prix qui touche désormais de nombreux composants informatiques, bien au-delà de la seule mémoire.</p><p>TrendForce arrive à une conclusion comparable dans un autre rapport, également signalé par <a href="https://wccftech.com/notebooks-at-risk-of-declining-shipments-in-2027/" target="_blank">Wccftech</a>. Le cabinet estime que <a href="https://www.trendforce.com/presscenter/news/20261008-13264.html" target="_blank">la hausse du coût des composants risque d’affaiblir la demande de PC portables</a> en 2027.</p><p>TrendForce prévoit actuellement une baisse mondiale des livraisons de PC portables « de quelques pourcents » l’année prochaine.</p><p>Le cabinet avertit toutefois que si les prix de la RAM et des processeurs restent élevés — un scénario qui semble de plus en plus probable — les fabricants pourraient être contraints de répercuter davantage ces coûts sur les consommateurs. Des prix de vente plus élevés réduiraient encore la demande et pourraient faire approcher la baisse des ventes d’un recul à deux chiffres.</p><p>Les ventes de PC portables pourraient donc chuter de près de 10 % en 2027, après une année 2026 déjà très difficile pour l’ensemble du marché informatique.</p><h2 id="acheter-maintenant-ou-attendre-beaucoup-plus-longtemps">Acheter maintenant ou attendre beaucoup plus longtemps</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nNcBhtRDxWRUemshn4ybB4" name="1791201489.jpg" alt="Worried man using laptop and credit card in a modern kitchen, stressed about inflation and high prices." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nNcBhtRDxWRUemshn4ybB4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nikola Paunov / Getty)</span></figcaption></figure><p>IDC comme TrendForce soulignent qu’une partie du recul observé en 2026 provient du fait que de nombreux consommateurs ont anticipé leur achat plus tôt dans l’année par crainte — justifiée — d’une hausse des prix. Il reste donc moins d’acheteurs aujourd’hui qu’en temps normal. Cela explique également pourquoi la chute du troisième trimestre est beaucoup plus brutale que celle observée au deuxième trimestre, lorsque les livraisons de PC avaient déjà baissé de 3,8 % sur un an.</p><p>Les constructeurs commencent parallèlement à épuiser les composants achetés plus tôt à des tarifs inférieurs. Les marges vont donc subir une pression croissante sous l’effet de la hausse de la RAM, du stockage et des processeurs. Les GPU peuvent également peser sur les coûts de certains modèles, notamment les PC portables gaming. Sans hausse des tarifs, les fabricants risquent alors de devoir réduire certaines caractéristiques techniques.</p><p>TrendForce fournit à ce sujet un chiffre révélateur. Dans un PC portable typique du milieu ou du haut de gamme vendu environ 900 dollars, le processeur, la RAM et le SSD représentent désormais environ <strong>68 % de la nomenclature</strong>, c’est-à-dire du coût brut des composants. Ces trois éléments concentrent donc à eux seuls plus des deux tiers du prix de fabrication matériel.</p><p>IDC se montre lui aussi pessimiste pour 2027, au moins pendant le premier semestre. Le cabinet estime que les prix devraient rester élevés et prévient que la dégradation des conditions macroéconomiques pourrait encore assombrir les prochains trimestres avant qu’une amélioration n’apparaisse.</p><p>Un point légèrement plus positif existe néanmoins. IDC explique que les revendeurs craignent de conserver trop de stocks sur un marché où les prix élevés freinent déjà la demande. Cette situation pourrait provoquer des promotions et apporter un soulagement ponctuel aux consommateurs, notamment autour du Black Friday, même si les prix devraient rester très supérieurs à ceux pratiqués un an auparavant.</p><p>Quelques bonnes affaires devraient donc encore apparaître. Pour un achat déjà prévu, profiter d’une promotion intéressante sur le type de PC recherché semble désormais plus prudent que d’attendre automatiquement l’année prochaine.</p><p>La quasi-totalité des prévisions actuelles concernant la crise de la RAM reste négative et le pessimisme continue de progresser. À moins que les analystes et les acteurs du secteur se trompent massivement, attendre 2027 pour renouveler du matériel informatique paraît risqué. Pour les PC et les ordinateurs portables, deux stratégies se dégagent donc : acheter pendant une bonne promotion à court terme ou conserver le matériel actuel beaucoup plus longtemps. Une logique comparable peut également s’appliquer aux cartes graphiques.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/memory/micron-nentrevoit-toujours-pas-la-fin-de-la-penurie-de-ram-et-les-robots-pourraient-encore-aggraver-la-situation">Micron n’entrevoit toujours pas la fin de la pénurie de RAM, et les robots pourraient encore aggraver la situation</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/laptops/ssd-macbook-composants-5-achats-malins-a-envisager-avant-une-nouvelle-flambee-des-prix">SSD, MacBook, composants… 5 achats malins à envisager avant une nouvelle flambée des prix</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/les-prix-des-pc-vont-exploser-en-2026-alertent-les-experts">« Les prix des PC vont exploser en 2026 » alertent les experts</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/laptops/faut-il-acheter-un-pc-portable-maintenant-les-analystes-prevoient-de-nouvelles-hausses-de-prix-malgre-leffondrement-des-ventes</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Malgré l’effondrement actuel des ventes, la hausse du coût de la RAM, des SSD et des processeurs pourrait rendre les PC portables encore plus chers l’an prochain. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">LhSdL2DvwUTCvvqtVzxRUZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qKKtmFjSZtfjvQ9BGRm6zU-1920-80.jpeg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 14 Oct 2026 08:20:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Memory]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qKKtmFjSZtfjvQ9BGRm6zU-1920-80.jpeg">
                                                            <media:credit><![CDATA[fizkes / Shutterstock]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Shocked woman worker looking at laptop screen]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Shocked woman worker looking at laptop screen]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Shocked woman worker looking at laptop screen]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qKKtmFjSZtfjvQ9BGRm6zU-1920-80.jpeg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Les derniers chiffres d’IDC montrent une baisse de 20 % des livraisons mondiales de PC sur un an</strong></li><li><strong>TrendForce prévoit une nouvelle diminution des ventes de PC portables en 2027 et de possibles hausses de prix, un scénario également envisagé par IDC</strong></li><li><strong>Pour les personnes qui prévoient d’acheter un ordinateur portable, profiter d’une bonne promotion avant 2027 pourrait devenir la meilleure stratégie</strong></li></ul><p>Les livraisons de PC viennent de fortement chuter et plusieurs cabinets d’analystes estiment que les ventes d’ordinateurs et de PC portables pourraient encore diminuer l’année prochaine.</p><p><a href="https://www.pcgamer.com/hardware/worldwide-pc-shipments-have-plummeted-by-over-20-percent-to-the-surprise-of-absolutely-no-one/" target="_blank">PC Gamer</a> a repéré le dernier <a href="https://www.idc.com/resource-center/press-releases/idc-pc-tracker-3q26/" target="_blank">rapport d’IDC consacré au troisième trimestre 2026</a>. Selon le cabinet, les livraisons mondiales de PC ont chuté de <strong>20,1 % sur un an</strong>, passant de 78,5 millions à 62,7 millions d’unités.</p><p>La principale explication tient à la crise de la RAM et à l’augmentation des prix qui touche désormais de nombreux composants informatiques, bien au-delà de la seule mémoire.</p><p>TrendForce arrive à une conclusion comparable dans un autre rapport, également signalé par <a href="https://wccftech.com/notebooks-at-risk-of-declining-shipments-in-2027/" target="_blank">Wccftech</a>. Le cabinet estime que <a href="https://www.trendforce.com/presscenter/news/20261008-13264.html" target="_blank">la hausse du coût des composants risque d’affaiblir la demande de PC portables</a> en 2027.</p><p>TrendForce prévoit actuellement une baisse mondiale des livraisons de PC portables « de quelques pourcents » l’année prochaine.</p><p>Le cabinet avertit toutefois que si les prix de la RAM et des processeurs restent élevés — un scénario qui semble de plus en plus probable — les fabricants pourraient être contraints de répercuter davantage ces coûts sur les consommateurs. Des prix de vente plus élevés réduiraient encore la demande et pourraient faire approcher la baisse des ventes d’un recul à deux chiffres.</p><p>Les ventes de PC portables pourraient donc chuter de près de 10 % en 2027, après une année 2026 déjà très difficile pour l’ensemble du marché informatique.</p><h2 id="acheter-maintenant-ou-attendre-beaucoup-plus-longtemps">Acheter maintenant ou attendre beaucoup plus longtemps</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nNcBhtRDxWRUemshn4ybB4" name="1791201489.jpg" alt="Worried man using laptop and credit card in a modern kitchen, stressed about inflation and high prices." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nNcBhtRDxWRUemshn4ybB4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nikola Paunov / Getty)</span></figcaption></figure><p>IDC comme TrendForce soulignent qu’une partie du recul observé en 2026 provient du fait que de nombreux consommateurs ont anticipé leur achat plus tôt dans l’année par crainte — justifiée — d’une hausse des prix. Il reste donc moins d’acheteurs aujourd’hui qu’en temps normal. Cela explique également pourquoi la chute du troisième trimestre est beaucoup plus brutale que celle observée au deuxième trimestre, lorsque les livraisons de PC avaient déjà baissé de 3,8 % sur un an.</p><p>Les constructeurs commencent parallèlement à épuiser les composants achetés plus tôt à des tarifs inférieurs. Les marges vont donc subir une pression croissante sous l’effet de la hausse de la RAM, du stockage et des processeurs. Les GPU peuvent également peser sur les coûts de certains modèles, notamment les PC portables gaming. Sans hausse des tarifs, les fabricants risquent alors de devoir réduire certaines caractéristiques techniques.</p><p>TrendForce fournit à ce sujet un chiffre révélateur. Dans un PC portable typique du milieu ou du haut de gamme vendu environ 900 dollars, le processeur, la RAM et le SSD représentent désormais environ <strong>68 % de la nomenclature</strong>, c’est-à-dire du coût brut des composants. Ces trois éléments concentrent donc à eux seuls plus des deux tiers du prix de fabrication matériel.</p><p>IDC se montre lui aussi pessimiste pour 2027, au moins pendant le premier semestre. Le cabinet estime que les prix devraient rester élevés et prévient que la dégradation des conditions macroéconomiques pourrait encore assombrir les prochains trimestres avant qu’une amélioration n’apparaisse.</p><p>Un point légèrement plus positif existe néanmoins. IDC explique que les revendeurs craignent de conserver trop de stocks sur un marché où les prix élevés freinent déjà la demande. Cette situation pourrait provoquer des promotions et apporter un soulagement ponctuel aux consommateurs, notamment autour du Black Friday, même si les prix devraient rester très supérieurs à ceux pratiqués un an auparavant.</p><p>Quelques bonnes affaires devraient donc encore apparaître. Pour un achat déjà prévu, profiter d’une promotion intéressante sur le type de PC recherché semble désormais plus prudent que d’attendre automatiquement l’année prochaine.</p><p>La quasi-totalité des prévisions actuelles concernant la crise de la RAM reste négative et le pessimisme continue de progresser. À moins que les analystes et les acteurs du secteur se trompent massivement, attendre 2027 pour renouveler du matériel informatique paraît risqué. Pour les PC et les ordinateurs portables, deux stratégies se dégagent donc : acheter pendant une bonne promotion à court terme ou conserver le matériel actuel beaucoup plus longtemps. Une logique comparable peut également s’appliquer aux cartes graphiques.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/memory/micron-nentrevoit-toujours-pas-la-fin-de-la-penurie-de-ram-et-les-robots-pourraient-encore-aggraver-la-situation">Micron n’entrevoit toujours pas la fin de la pénurie de RAM, et les robots pourraient encore aggraver la situation</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/laptops/ssd-macbook-composants-5-achats-malins-a-envisager-avant-une-nouvelle-flambee-des-prix">SSD, MacBook, composants… 5 achats malins à envisager avant une nouvelle flambée des prix</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/les-prix-des-pc-vont-exploser-en-2026-alertent-les-experts">« Les prix des PC vont exploser en 2026 » alertent les experts</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Micron n’entrevoit toujours pas la fin de la pénurie de RAM, et les robots pourraient encore aggraver la situation ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Micron prévient que la pénurie de RAM va s’aggraver fortement en 2027 et 2028</strong></li><li><strong>À l’approche de la fin de la décennie, les robots pourraient ajouter une nouvelle pression considérable sur l’offre de mémoire</strong></li><li><strong>Selon Micron, certains systèmes d’« IA physique » pourraient nécessiter plus de 200 Go de DRAM et plusieurs téraoctets de stockage par appareil</strong></li></ul><p>Micron vient de publier ses derniers résultats financiers, accompagnés de plusieurs prévisions concernant l’avenir de la crise de la RAM qui ne devraient guère rassurer les consommateurs.</p><p><a href="https://wccftech.com/dont-expect-cheaper-memory-even-if-the-ai-bubble-pops-micron-says-each-humanoid-robot-would-need-over-200-gb-of-dram-and-multiple-terabytes-of-nand/" target="_blank">Wccftech</a> rapporte que Micron, l’un des trois grands fabricants mondiaux de puces mémoire, vient de dévoiler les résultats de son quatrième trimestre fiscal 2026. Les bénéfices sont, sans surprise, en plein essor, mais les projections concernant la pénurie de RAM attirent encore davantage l’attention.</p><p>Dans ses prévisions, signalées sur <a href="https://x.com/EricJhonsa/status/2105392546382004605" target="_blank">X par Eric Jhonsa</a>, gestionnaire de portefeuille pour une société néerlandaise de gestion d’actifs, Micron explique s’attendre à des conditions d’offre et de demande pour la mémoire et le stockage « beaucoup plus tendues » en <strong>2027 et 2028</strong> qu’elles ne l’étaient en 2026.</p><p>Le fabricant ajoute que même avec les projets d’extension des salles blanches consacrées à la DRAM dans l’ensemble de l’industrie et malgré la hausse prévue des capacités, la vigueur de la demande et de nouvelles requêtes provenant des clients ne permettent toujours pas d’identifier clairement le moment où l’offre et la demande retrouveront leur équilibre.</p><p>Autre élément relevé sur <a href="https://x.com/StockSavvyShay/status/2105403110520979699" target="_blank">X par Shay Boloor</a>, stratégiste en chef chez Futurum Equities : même si la bulle actuelle autour de l’IA finissait par se dégonfler et réduisait la demande de RAM provenant des serveurs des data centers, une autre source de consommation pourrait rapidement prendre le relais : l’<strong>« IA physique »</strong>, autrement dit les robots.</p><p>Micron estime que certains robots humanoïdes pourraient nécessiter <strong>plus de 200 Go de DRAM</strong> ainsi que plusieurs téraoctets de stockage par unité. Plusieurs clients travaillant sur l’IA physique testeraient déjà des produits de nouvelle génération, et cette catégorie pourrait devenir un moteur important de la demande de mémoire et de stockage d’ici la fin de la décennie.</p><h2 id="les-robots-pourraient-a-leur-tour-vider-les-stocks-de-ram">Les robots pourraient à leur tour vider les stocks de RAM</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9WT9t3hZhDVD84bF8rSypL" name="TR-future-work-3-GettyImages-2234632757" alt="A line of robots typing at computers" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9WT9t3hZhDVD84bF8rSypL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Getty Images)</span></figcaption></figure><p>En résumé, Micron ne prévoit pas seulement une offre de RAM très contrainte en <strong>2027</strong>, comme de nombreux analystes l’anticipaient déjà, mais place désormais <strong>2028</strong> au même niveau.</p><p>Cette projection renforce le scénario d’une crise de la mémoire susceptible de durer jusqu’en <strong>2030</strong>. Même si la demande liée aux infrastructures d’intelligence artificielle ralentissait et que les data centers cessaient d’absorber autant de mémoire, l’adoption croissante de robots pourrait maintenir une forte pression sur l’offre.</p><p>Une réserve s’impose toutefois concernant le calendrier avancé pour les robots. Dans ce type de projections financières, Micron a naturellement intérêt à mettre en avant les marchés susceptibles de soutenir sa croissance future et d’attirer les investissements.</p><p>Cela ne remet pas en cause la position extrêmement favorable du fabricant sur le marché actuel, ni l’intérêt grandissant autour de la robotique. Et comme l’éclatement même de la bulle de l’IA reste loin d’être acquis, selon les analystes considérés, les consommateurs se retrouvent face à une nouvelle source potentielle de pression sur le prix du matériel.</p><p>Dans ces conditions, un retour rapide de la RAM à des niveaux de prix réellement abordables paraît de moins en moins probable.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/memory/les-prix-de-la-ram-explosent-chez-samsung-et-ce-nest-que-le-debut">Les prix de la RAM explosent chez Samsung, et ce n’est que le début</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/gaming/playstation/sony-temporise-sur-la-ps6-et-la-crise-de-la-ram-fait-planer-une-menace-sur-son-prix-comme-sur-sa-sortie">Sony temporise sur la PS6, et la crise de la RAM fait planer une menace sur son prix comme sur sa sortie</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette">Meilleure RAM : quelles barrettes choisir pour rendre votre PC plus rapide ?</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/memory/micron-nentrevoit-toujours-pas-la-fin-de-la-penurie-de-ram-et-les-robots-pourraient-encore-aggraver-la-situation</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Micron estime que l’offre de mémoire sera encore plus tendue en 2027 et 2028, avant que les robots humanoïdes n’ajoutent potentiellement une nouvelle source massive de demande. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">9cHxvxtHYN9zMpczrVRaHE</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jkup3TaJ8TSEFiVpLQLXz8-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 05 Oct 2026 04:55:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Memory]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jkup3TaJ8TSEFiVpLQLXz8-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Shutterstock / LightField Studios]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Confused PC gamer looking at monitor]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Confused PC gamer looking at monitor]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Confused PC gamer looking at monitor]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jkup3TaJ8TSEFiVpLQLXz8-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Micron prévient que la pénurie de RAM va s’aggraver fortement en 2027 et 2028</strong></li><li><strong>À l’approche de la fin de la décennie, les robots pourraient ajouter une nouvelle pression considérable sur l’offre de mémoire</strong></li><li><strong>Selon Micron, certains systèmes d’« IA physique » pourraient nécessiter plus de 200 Go de DRAM et plusieurs téraoctets de stockage par appareil</strong></li></ul><p>Micron vient de publier ses derniers résultats financiers, accompagnés de plusieurs prévisions concernant l’avenir de la crise de la RAM qui ne devraient guère rassurer les consommateurs.</p><p><a href="https://wccftech.com/dont-expect-cheaper-memory-even-if-the-ai-bubble-pops-micron-says-each-humanoid-robot-would-need-over-200-gb-of-dram-and-multiple-terabytes-of-nand/" target="_blank">Wccftech</a> rapporte que Micron, l’un des trois grands fabricants mondiaux de puces mémoire, vient de dévoiler les résultats de son quatrième trimestre fiscal 2026. Les bénéfices sont, sans surprise, en plein essor, mais les projections concernant la pénurie de RAM attirent encore davantage l’attention.</p><p>Dans ses prévisions, signalées sur <a href="https://x.com/EricJhonsa/status/2105392546382004605" target="_blank">X par Eric Jhonsa</a>, gestionnaire de portefeuille pour une société néerlandaise de gestion d’actifs, Micron explique s’attendre à des conditions d’offre et de demande pour la mémoire et le stockage « beaucoup plus tendues » en <strong>2027 et 2028</strong> qu’elles ne l’étaient en 2026.</p><p>Le fabricant ajoute que même avec les projets d’extension des salles blanches consacrées à la DRAM dans l’ensemble de l’industrie et malgré la hausse prévue des capacités, la vigueur de la demande et de nouvelles requêtes provenant des clients ne permettent toujours pas d’identifier clairement le moment où l’offre et la demande retrouveront leur équilibre.</p><p>Autre élément relevé sur <a href="https://x.com/StockSavvyShay/status/2105403110520979699" target="_blank">X par Shay Boloor</a>, stratégiste en chef chez Futurum Equities : même si la bulle actuelle autour de l’IA finissait par se dégonfler et réduisait la demande de RAM provenant des serveurs des data centers, une autre source de consommation pourrait rapidement prendre le relais : l’<strong>« IA physique »</strong>, autrement dit les robots.</p><p>Micron estime que certains robots humanoïdes pourraient nécessiter <strong>plus de 200 Go de DRAM</strong> ainsi que plusieurs téraoctets de stockage par unité. Plusieurs clients travaillant sur l’IA physique testeraient déjà des produits de nouvelle génération, et cette catégorie pourrait devenir un moteur important de la demande de mémoire et de stockage d’ici la fin de la décennie.</p><h2 id="les-robots-pourraient-a-leur-tour-vider-les-stocks-de-ram">Les robots pourraient à leur tour vider les stocks de RAM</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9WT9t3hZhDVD84bF8rSypL" name="TR-future-work-3-GettyImages-2234632757" alt="A line of robots typing at computers" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9WT9t3hZhDVD84bF8rSypL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Getty Images)</span></figcaption></figure><p>En résumé, Micron ne prévoit pas seulement une offre de RAM très contrainte en <strong>2027</strong>, comme de nombreux analystes l’anticipaient déjà, mais place désormais <strong>2028</strong> au même niveau.</p><p>Cette projection renforce le scénario d’une crise de la mémoire susceptible de durer jusqu’en <strong>2030</strong>. Même si la demande liée aux infrastructures d’intelligence artificielle ralentissait et que les data centers cessaient d’absorber autant de mémoire, l’adoption croissante de robots pourrait maintenir une forte pression sur l’offre.</p><p>Une réserve s’impose toutefois concernant le calendrier avancé pour les robots. Dans ce type de projections financières, Micron a naturellement intérêt à mettre en avant les marchés susceptibles de soutenir sa croissance future et d’attirer les investissements.</p><p>Cela ne remet pas en cause la position extrêmement favorable du fabricant sur le marché actuel, ni l’intérêt grandissant autour de la robotique. Et comme l’éclatement même de la bulle de l’IA reste loin d’être acquis, selon les analystes considérés, les consommateurs se retrouvent face à une nouvelle source potentielle de pression sur le prix du matériel.</p><p>Dans ces conditions, un retour rapide de la RAM à des niveaux de prix réellement abordables paraît de moins en moins probable.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/memory/les-prix-de-la-ram-explosent-chez-samsung-et-ce-nest-que-le-debut">Les prix de la RAM explosent chez Samsung, et ce n’est que le début</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/gaming/playstation/sony-temporise-sur-la-ps6-et-la-crise-de-la-ram-fait-planer-une-menace-sur-son-prix-comme-sur-sa-sortie">Sony temporise sur la PS6, et la crise de la RAM fait planer une menace sur son prix comme sur sa sortie</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette">Meilleure RAM : quelles barrettes choisir pour rendre votre PC plus rapide ?</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nvidia RTX Spark vs Apple M6 : quelle puce choisir pour créer, jouer et faire tourner de l’IA ? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Nvidia a créé la surprise plus tôt cette année en annonçant <strong>RTX Spark</strong>, un nouveau SoC basé sur ARM destiné aux PC compacts et aux ordinateurs portables. Apple est probablement l’un des constructeurs les plus directement concernés.</p><p>Le géant de Cupertino occupe depuis plusieurs années une position particulièrement forte sur le marché des ordinateurs portables grâce à ses propres puces ARM de la famille Apple Silicon.</p><p>Avec le nouveau <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/le-nouveau-mac-mini-dapple-ne-change-pas-dapparence-mais-la-puce-m6-apporte-un-gros-gain-de-performances-et-une-hausse-de-prix">Mac mini désormais disponible avec la puce M6</a>, ces deux plateformes vont attirer l’attention des créateurs et développeurs. Voici leurs principales différences.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:6048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="q7Q3z2TuLLm4vQNkXTkDaj" name="GettyImages-2278514720" alt="Nvidia CEO Jensen Huang holding the RTX Spark chip" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q7Q3z2TuLLm4vQNkXTkDaj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="6048" height="3402" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Getty Images)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-rtx-spark-vs-apple-m6-prix-et-disponibilite"><span>Nvidia RTX Spark vs Apple M6 : Prix et disponibilité</span></h2><p>Aucune de ces puces n’est vendue seule. Le prix dépend donc entièrement de la machine dans laquelle elle est intégrée, et les configurations de mémoire et de stockage jouent un rôle particulièrement important.</p><p>Au <strong>1er octobre 2026</strong>, l’Apple M6 est disponible uniquement dans le nouveau Mac mini. En France, celui-ci démarre à <strong>1 049 €</strong> avec <strong>16 Go de mémoire unifiée et 256 Go de stockage</strong>. Apple propose également 24 ou 32 Go de mémoire ainsi que 512 Go, 1 To ou 2 To de stockage sur les configurations M6, moyennant un supplément.</p><div data-widget-type="review" data-model-name="Apple Mac Mini (M6 2026)"></div><p>Nvidia s’appuie de son côté sur plusieurs partenaires pour fabriquer les PC et ordinateurs portables équipés de RTX Spark. Les tarifs varieront donc fortement selon les constructeurs et selon la version du SoC N1X utilisée : une déclinaison d’entrée de gamme avec 18 cœurs CPU et 5 120 cœurs CUDA, puis une configuration supérieure avec 20 cœurs CPU et 6 144 cœurs CUDA.</p><p>Dell, Acer et d’autres fabricants ont déjà annoncé plusieurs appareils, mais aucun tarif français ferme n’a encore été communiqué. Les premières machines RTX Spark sont attendues à partir d’octobre 2026. La quantité de mémoire choisie devrait avoir un impact majeur sur leur prix.</p><ul><li><strong>Avantage : Apple M6</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kjA6jxhGVVxpYqX6qsvtKa" name="Apple Mac mini with M6, 2026" alt="Apple Mac mini with M6, 2026" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kjA6jxhGVVxpYqX6qsvtKa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple )</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-rtx-spark-vs-apple-m6-caracteristiques"><span>Nvidia RTX Spark vs Apple M6 : Caractéristiques</span></h2><p>Les principales caractéristiques techniques des deux plateformes sont déjà suffisamment documentées pour effectuer une comparaison directe.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p><strong>Nvidia RTX Spark N1X (Entrée)</strong></p></th><th  ><p><strong>Nvidia RTX Spark N1X (Premium)</strong></p></th><th  ><p><strong>Apple M6</strong></p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Procédé de fabrication</p></td><td  ><p>TSMC 3nm</p></td><td  ><p>TSMC 3nm</p></td><td  ><p>TSMC 2nm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cœurs CPU</p></td><td  ><p>18</p></td><td  ><p>20</p></td><td  ><p>12</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Fréquence CPU maximale</p></td><td  ><p>3.90</p></td><td  ><p>4.00</p></td><td  ><p>4.79</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cœurs GPU</p></td><td  ><p>40</p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>12</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cœurs IA</p></td><td  ><p>160</p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>32</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Mémoire maximale</p></td><td  ><p>128Go</p></td><td  ><p>128Go</p></td><td  ><p>32Go</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Type de mémoire</p></td><td  ><p>LPDDR5X unifiée</p></td><td  ><p>LPDDR5X unifiée</p></td><td  ><p>LPDDR5X unifiée</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Bande passante mémoire</p></td><td  ><p>273.2 Go/s</p></td><td  ><p>273.2 Go/s</p></td><td  ><p>170Go/s</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Performances IA</p></td><td  ><p>1,000 (FP4)</p></td><td  ><p>1,000 (FP4)</p></td><td  ><p>132 (FP16)</p></td></tr></tbody></table></div><p>RTX Spark possède plusieurs avantages matériels évidents face à la M6. La configuration premium dispose de presque deux fois plus de cœurs CPU, de quatre fois plus de mémoire maximale et d’une bande passante mémoire sensiblement supérieure, avant même de tenir compte du GPU Blackwell RTX.</p><p>Apple conserve néanmoins un avantage sur la fréquence maximale du CPU : la M6 fonctionne presque 800 MHz plus haut que la meilleure configuration Nvidia. Reste à déterminer dans quelle mesure cet écart se traduira en performances réelles.</p><ul><li><strong>Avantage : Nvidia RTX Spark</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="xs4Xjf8LDLWfW6F9g2kYNQ" name="1780384369.jpg" alt="Photo of RTX Spark chip" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xs4Xjf8LDLWfW6F9g2kYNQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-rtx-spark-vs-apple-m6-performances"><span>Nvidia RTX Spark vs Apple M6 : Performances</span></h2><p>Les mesures directes disponibles pour ce comparatif concernent pour l’instant surtout l’Apple M6, le nouveau Mac mini étant commercialisé depuis le 22 septembre. Les machines RTX Spark grand public n’ont pas encore été testées dans les mêmes conditions, mais plusieurs éléments permettent déjà d’obtenir une estimation.</p><p>Le RTX Spark N1X est essentiellement dérivé du SoC Nvidia DGX Spark, mais avec une enveloppe énergétique réduite sur les ordinateurs portables : environ 45 à 80 W, contre 140 W pour le DGX Spark de bureau. Sur les mini-PC et machines de bureau RTX Spark, l’enveloppe pourrait se rapprocher davantage de celle du DGX Spark.</p><p>Les performances du DGX Spark étant déjà bien documentées et plusieurs résultats Geekbench 7 ayant circulé pour les deux variantes N1X, une première estimation peut être dressée.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p><strong>Nvidia RTX Spark N1X (Entrée)</strong></p></th><th  ><p><strong>Nvidia RTX Spark N1X (Premium)</strong></p></th><th  ><p><strong>Apple M6</strong></p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Geekbench 7 Single-Core</p></td><td  ><p>2,541</p></td><td  ><p>2,570</p></td><td  ><p>4,018</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Geekbench 7 Multi-Core</p></td><td  ><p>21,776</p></td><td  ><p>23,126</p></td><td  ><p>22,197</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>3DMark Steel Nomad</p></td><td  ><p>~2,750</p></td><td  ><p>~3,750</p></td><td  ><p>1,475</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>3DMark Solar Bay</p></td><td  ><p>~53,200</p></td><td  ><p>~76,000</p></td><td  ><p>31,513</p></td></tr></tbody></table></div><p><em>Les scores 3DMark du RTX Spark N1X sont des estimations basées sur les résultats des GPU pour ordinateurs portables RTX 5070 et RTX 5070 Ti.</em></p><p>Les estimations suggèrent un avantage important pour RTX Spark sur les performances GPU. Ces chiffres doivent toutefois être traités avec prudence : aucun résultat 3DMark définitif de ces deux puces n’est encore disponible et les estimations reposent sur le nombre de cœurs CUDA et l’architecture commune avec les GPU RTX série 50 pour PC portables.</p><p>La configuration multicœur de RTX Spark bénéficie logiquement de son nombre supérieur de cœurs. À l’inverse, la M6 affiche un résultat single-core environ <strong>56 % supérieur</strong> à celui de la version premium à 20 cœurs de Nvidia.</p><p>Cet avantage devrait notamment aider Apple dans certaines applications peu parallélisées, comme plusieurs opérations d’Adobe Photoshop, ainsi que pendant certaines étapes de raisonnement d’agents IA principalement dépendantes des performances d’un seul cœur.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1440px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3JpockMXfPy23hA8fYoG4A" name="Nvidia RTX Spark" alt="Nvidia RTX Spark" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3JpockMXfPy23hA8fYoG4A-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1440" height="810" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><p>Les systèmes agentiques fonctionnent cependant rarement seuls. Sous-agents, sandbox et outils exécutés simultanément peuvent bénéficier de la puissance multicœur de RTX Spark.</p><p>Nvidia possède également un avantage historique majeur dans l’intelligence artificielle grâce à <strong>CUDA</strong>. Même si la M6 se montre très performante, une plateforme Nvidia disposant de <strong>128 Go de mémoire accessible</strong> devrait rester beaucoup plus adaptée aux modèles particulièrement lourds.</p><p>Pour le gaming, Nvidia conserve également une position nettement plus favorable. macOS a progressé, mais Windows reste de très loin la plateforme dominante pour les jeux PC et l’écosystème RTX bénéficie d’un support logiciel beaucoup plus vaste.</p><ul><li><strong>Avantage : Nvidia RTX Spark</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-rtx-spark-vs-apple-m6-premier-verdict"><span>Nvidia RTX Spark vs Apple M6 : Premier verdict</span></h2><p>Les véritables performances des deux versions de RTX Spark devront encore être vérifiées sur du matériel commercial, mais les premiers éléments sont prometteurs pour le premier SoC grand public de Nvidia.</p><p>Apple conserve toutefois un avantage important sur le prix. Les appareils RTX Spark capables d’exploiter de grands modèles comptant jusqu’à 170 milliards de paramètres devront utiliser beaucoup de mémoire très coûteuse.</p><p>Pour la productivité classique, le travail scolaire et les usages quotidiens, la <strong>M6</strong> paraît donc être la plateforme la plus logique.</p><p>RTX Spark semble beaucoup plus orienté vers les professionnels de l’intelligence artificielle et de la création, avec une composante gaming en complément. Si l’inférence et l’entraînement de modèles constituent des besoins réels, la plateforme Nvidia possède des arguments matériels nettement plus solides — à condition que les premiers appareils soient proposés à des tarifs raisonnables.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/le-nouveau-mac-mini-dapple-ne-change-pas-dapparence-mais-sa-puce-m6-apporte-un-gros-gain-de-performances-et-une-hausse-de-prix">Le nouveau Mac mini d’Apple ne change pas d’apparence, mais sa puce M6 apporte un gros gain de performances — et une hausse de prix</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/nvidia-mise-gros-sur-openclaw-et-devoile-nemoclaw-pour-propulser-lia">Nvidia mise gros sur OpenClaw et dévoile NemoClaw pour propulser l’IA</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/le-tsunami-ia-dapple-le-m5-change-la-donne">Le tsunami IA d’Apple : le M5 change la donne</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/nvidia-rtx-spark-vs-apple-m6-quelle-puce-choisir-pour-creer-jouer-et-faire-tourner-de-lia</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Nvidia RTX Spark et Apple M6 reposent tous deux sur ARM, mais leurs caractéristiques montrent deux plateformes destinées à des usages très différents. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">ZGpBuCieKVtNknL8RjwXGV</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QnT5zbqvcVbzAYMsL43AgL-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 01 Oct 2026 06:20:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 02 Oct 2026 09:42:58 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Macs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Desktop PCs]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QnT5zbqvcVbzAYMsL43AgL-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Nvidia / Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Nvidia RTX Spark and Apple M6 chip icons]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Nvidia RTX Spark and Apple M6 chip icons]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Nvidia RTX Spark and Apple M6 chip icons]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QnT5zbqvcVbzAYMsL43AgL-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Nvidia a créé la surprise plus tôt cette année en annonçant <strong>RTX Spark</strong>, un nouveau SoC basé sur ARM destiné aux PC compacts et aux ordinateurs portables. Apple est probablement l’un des constructeurs les plus directement concernés.</p><p>Le géant de Cupertino occupe depuis plusieurs années une position particulièrement forte sur le marché des ordinateurs portables grâce à ses propres puces ARM de la famille Apple Silicon.</p><p>Avec le nouveau <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/le-nouveau-mac-mini-dapple-ne-change-pas-dapparence-mais-la-puce-m6-apporte-un-gros-gain-de-performances-et-une-hausse-de-prix">Mac mini désormais disponible avec la puce M6</a>, ces deux plateformes vont attirer l’attention des créateurs et développeurs. Voici leurs principales différences.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:6048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="q7Q3z2TuLLm4vQNkXTkDaj" name="GettyImages-2278514720" alt="Nvidia CEO Jensen Huang holding the RTX Spark chip" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q7Q3z2TuLLm4vQNkXTkDaj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="6048" height="3402" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Getty Images)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-rtx-spark-vs-apple-m6-prix-et-disponibilite"><span>Nvidia RTX Spark vs Apple M6 : Prix et disponibilité</span></h2><p>Aucune de ces puces n’est vendue seule. Le prix dépend donc entièrement de la machine dans laquelle elle est intégrée, et les configurations de mémoire et de stockage jouent un rôle particulièrement important.</p><p>Au <strong>1er octobre 2026</strong>, l’Apple M6 est disponible uniquement dans le nouveau Mac mini. En France, celui-ci démarre à <strong>1 049 €</strong> avec <strong>16 Go de mémoire unifiée et 256 Go de stockage</strong>. Apple propose également 24 ou 32 Go de mémoire ainsi que 512 Go, 1 To ou 2 To de stockage sur les configurations M6, moyennant un supplément.</p><div data-widget-type="review" data-model-name="Apple Mac Mini (M6 2026)"></div><p>Nvidia s’appuie de son côté sur plusieurs partenaires pour fabriquer les PC et ordinateurs portables équipés de RTX Spark. Les tarifs varieront donc fortement selon les constructeurs et selon la version du SoC N1X utilisée : une déclinaison d’entrée de gamme avec 18 cœurs CPU et 5 120 cœurs CUDA, puis une configuration supérieure avec 20 cœurs CPU et 6 144 cœurs CUDA.</p><p>Dell, Acer et d’autres fabricants ont déjà annoncé plusieurs appareils, mais aucun tarif français ferme n’a encore été communiqué. Les premières machines RTX Spark sont attendues à partir d’octobre 2026. La quantité de mémoire choisie devrait avoir un impact majeur sur leur prix.</p><ul><li><strong>Avantage : Apple M6</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kjA6jxhGVVxpYqX6qsvtKa" name="Apple Mac mini with M6, 2026" alt="Apple Mac mini with M6, 2026" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kjA6jxhGVVxpYqX6qsvtKa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple )</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-rtx-spark-vs-apple-m6-caracteristiques"><span>Nvidia RTX Spark vs Apple M6 : Caractéristiques</span></h2><p>Les principales caractéristiques techniques des deux plateformes sont déjà suffisamment documentées pour effectuer une comparaison directe.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p><strong>Nvidia RTX Spark N1X (Entrée)</strong></p></th><th  ><p><strong>Nvidia RTX Spark N1X (Premium)</strong></p></th><th  ><p><strong>Apple M6</strong></p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Procédé de fabrication</p></td><td  ><p>TSMC 3nm</p></td><td  ><p>TSMC 3nm</p></td><td  ><p>TSMC 2nm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cœurs CPU</p></td><td  ><p>18</p></td><td  ><p>20</p></td><td  ><p>12</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Fréquence CPU maximale</p></td><td  ><p>3.90</p></td><td  ><p>4.00</p></td><td  ><p>4.79</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cœurs GPU</p></td><td  ><p>40</p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>12</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cœurs IA</p></td><td  ><p>160</p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>32</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Mémoire maximale</p></td><td  ><p>128Go</p></td><td  ><p>128Go</p></td><td  ><p>32Go</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Type de mémoire</p></td><td  ><p>LPDDR5X unifiée</p></td><td  ><p>LPDDR5X unifiée</p></td><td  ><p>LPDDR5X unifiée</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Bande passante mémoire</p></td><td  ><p>273.2 Go/s</p></td><td  ><p>273.2 Go/s</p></td><td  ><p>170Go/s</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Performances IA</p></td><td  ><p>1,000 (FP4)</p></td><td  ><p>1,000 (FP4)</p></td><td  ><p>132 (FP16)</p></td></tr></tbody></table></div><p>RTX Spark possède plusieurs avantages matériels évidents face à la M6. La configuration premium dispose de presque deux fois plus de cœurs CPU, de quatre fois plus de mémoire maximale et d’une bande passante mémoire sensiblement supérieure, avant même de tenir compte du GPU Blackwell RTX.</p><p>Apple conserve néanmoins un avantage sur la fréquence maximale du CPU : la M6 fonctionne presque 800 MHz plus haut que la meilleure configuration Nvidia. Reste à déterminer dans quelle mesure cet écart se traduira en performances réelles.</p><ul><li><strong>Avantage : Nvidia RTX Spark</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="xs4Xjf8LDLWfW6F9g2kYNQ" name="1780384369.jpg" alt="Photo of RTX Spark chip" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xs4Xjf8LDLWfW6F9g2kYNQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-rtx-spark-vs-apple-m6-performances"><span>Nvidia RTX Spark vs Apple M6 : Performances</span></h2><p>Les mesures directes disponibles pour ce comparatif concernent pour l’instant surtout l’Apple M6, le nouveau Mac mini étant commercialisé depuis le 22 septembre. Les machines RTX Spark grand public n’ont pas encore été testées dans les mêmes conditions, mais plusieurs éléments permettent déjà d’obtenir une estimation.</p><p>Le RTX Spark N1X est essentiellement dérivé du SoC Nvidia DGX Spark, mais avec une enveloppe énergétique réduite sur les ordinateurs portables : environ 45 à 80 W, contre 140 W pour le DGX Spark de bureau. Sur les mini-PC et machines de bureau RTX Spark, l’enveloppe pourrait se rapprocher davantage de celle du DGX Spark.</p><p>Les performances du DGX Spark étant déjà bien documentées et plusieurs résultats Geekbench 7 ayant circulé pour les deux variantes N1X, une première estimation peut être dressée.</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p><strong>Nvidia RTX Spark N1X (Entrée)</strong></p></th><th  ><p><strong>Nvidia RTX Spark N1X (Premium)</strong></p></th><th  ><p><strong>Apple M6</strong></p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Geekbench 7 Single-Core</p></td><td  ><p>2,541</p></td><td  ><p>2,570</p></td><td  ><p>4,018</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Geekbench 7 Multi-Core</p></td><td  ><p>21,776</p></td><td  ><p>23,126</p></td><td  ><p>22,197</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>3DMark Steel Nomad</p></td><td  ><p>~2,750</p></td><td  ><p>~3,750</p></td><td  ><p>1,475</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>3DMark Solar Bay</p></td><td  ><p>~53,200</p></td><td  ><p>~76,000</p></td><td  ><p>31,513</p></td></tr></tbody></table></div><p><em>Les scores 3DMark du RTX Spark N1X sont des estimations basées sur les résultats des GPU pour ordinateurs portables RTX 5070 et RTX 5070 Ti.</em></p><p>Les estimations suggèrent un avantage important pour RTX Spark sur les performances GPU. Ces chiffres doivent toutefois être traités avec prudence : aucun résultat 3DMark définitif de ces deux puces n’est encore disponible et les estimations reposent sur le nombre de cœurs CUDA et l’architecture commune avec les GPU RTX série 50 pour PC portables.</p><p>La configuration multicœur de RTX Spark bénéficie logiquement de son nombre supérieur de cœurs. À l’inverse, la M6 affiche un résultat single-core environ <strong>56 % supérieur</strong> à celui de la version premium à 20 cœurs de Nvidia.</p><p>Cet avantage devrait notamment aider Apple dans certaines applications peu parallélisées, comme plusieurs opérations d’Adobe Photoshop, ainsi que pendant certaines étapes de raisonnement d’agents IA principalement dépendantes des performances d’un seul cœur.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1440px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3JpockMXfPy23hA8fYoG4A" name="Nvidia RTX Spark" alt="Nvidia RTX Spark" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3JpockMXfPy23hA8fYoG4A-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1440" height="810" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><p>Les systèmes agentiques fonctionnent cependant rarement seuls. Sous-agents, sandbox et outils exécutés simultanément peuvent bénéficier de la puissance multicœur de RTX Spark.</p><p>Nvidia possède également un avantage historique majeur dans l’intelligence artificielle grâce à <strong>CUDA</strong>. Même si la M6 se montre très performante, une plateforme Nvidia disposant de <strong>128 Go de mémoire accessible</strong> devrait rester beaucoup plus adaptée aux modèles particulièrement lourds.</p><p>Pour le gaming, Nvidia conserve également une position nettement plus favorable. macOS a progressé, mais Windows reste de très loin la plateforme dominante pour les jeux PC et l’écosystème RTX bénéficie d’un support logiciel beaucoup plus vaste.</p><ul><li><strong>Avantage : Nvidia RTX Spark</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-rtx-spark-vs-apple-m6-premier-verdict"><span>Nvidia RTX Spark vs Apple M6 : Premier verdict</span></h2><p>Les véritables performances des deux versions de RTX Spark devront encore être vérifiées sur du matériel commercial, mais les premiers éléments sont prometteurs pour le premier SoC grand public de Nvidia.</p><p>Apple conserve toutefois un avantage important sur le prix. Les appareils RTX Spark capables d’exploiter de grands modèles comptant jusqu’à 170 milliards de paramètres devront utiliser beaucoup de mémoire très coûteuse.</p><p>Pour la productivité classique, le travail scolaire et les usages quotidiens, la <strong>M6</strong> paraît donc être la plateforme la plus logique.</p><p>RTX Spark semble beaucoup plus orienté vers les professionnels de l’intelligence artificielle et de la création, avec une composante gaming en complément. Si l’inférence et l’entraînement de modèles constituent des besoins réels, la plateforme Nvidia possède des arguments matériels nettement plus solides — à condition que les premiers appareils soient proposés à des tarifs raisonnables.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/le-nouveau-mac-mini-dapple-ne-change-pas-dapparence-mais-sa-puce-m6-apporte-un-gros-gain-de-performances-et-une-hausse-de-prix">Le nouveau Mac mini d’Apple ne change pas d’apparence, mais sa puce M6 apporte un gros gain de performances — et une hausse de prix</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/nvidia-mise-gros-sur-openclaw-et-devoile-nemoclaw-pour-propulser-lia">Nvidia mise gros sur OpenClaw et dévoile NemoClaw pour propulser l’IA</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/le-tsunami-ia-dapple-le-m5-change-la-donne">Le tsunami IA d’Apple : le M5 change la donne</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ MacBook Air M5 : pénuries, prix en hausse et délais rallongés, la crise de la RAM fait très mal à Apple ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Les MacBook Air commencent à subir d’importantes contraintes d’approvisionnement</strong></li><li><strong>Aux États-Unis, certains délais peuvent atteindre quatre à cinq semaines</strong></li><li><strong>Les revendeurs et plusieurs PC Windows constituent des alternatives intéressantes</strong></li></ul><p>Les fabricants de PC n’en finissent plus de subir les conséquences de la crise actuelle de la RAM, et Apple semble désormais particulièrement exposé.</p><p>Selon les informations rapportées par <a href="https://9to5mac.com/2026/08/12/macbook-air-shortages-where-to-buy-one-now/" target="_blank">9to5Mac</a>, les pénuries de MacBook Air s’aggravent aux États-Unis. Les délais affichés sur l’Apple Store américain sont devenus nettement plus longs que d’habitude.</p><p>La majorité des configurations demanderaient désormais deux à trois semaines avant expédition. Les modèles équipés de 32 Go de mémoire unifiée pourraient même nécessiter quatre à cinq semaines. </p><p>Ces délais renforcent l’idée que la pénurie de mémoire commence à directement affecter les capacités d’approvisionnement d’Apple.</p><p>Ils interviennent également peu après une série de hausses de prix sur les Mac et les iPad. Le MacBook Air M5 avait notamment subi une augmentation importante en juin.</p><p>La France n’a pas été épargnée. Le MacBook Air M5 13 pouces d’entrée de gamme est passé de 1 199 à 1 399 €, soit une hausse de 200 €. </p><p>La situation française paraît toutefois moins critique concernant les stocks au moment de cette vérification.</p><p>Apple précise que de nombreuses configurations de Mac sont toujours prêtes à être expédiées ou retirées en magasin en France. Certains choix de personnalisation peuvent néanmoins rallonger les délais. </p><p>Les principaux revendeurs disposent également encore de machines immédiatement disponibles.</p><p>Fnac affiche par exemple le MacBook Air M5 13 pouces avec 16 Go de mémoire et 512 Go de SSD à 1 399 €, avec du stock en ligne. </p><p>Boulanger propose actuellement la même configuration à 1 299 €, soit 100 € sous le tarif désormais pratiqué par Apple. </p><p>Le constat américain reste néanmoins préoccupant. Des employés d’Apple Store cités par 9to5Mac décrivent les livraisons de MacBook Air comme plus contraintes qu’ils ne l’auraient jamais vu auparavant. </p><p>La crise de la RAM touche désormais une grande partie du marché informatique, avec des conséquences simultanées sur les prix et les volumes disponibles.</p><p>Apple augmente rarement rapidement ses tarifs à la baisse après les avoir relevés. Pour les acheteurs pressés, deux solutions principales se présentent donc : passer par un autre revendeur ou envisager un PC Windows.</p><h2 id="que-faire-maintenant">Que faire maintenant ?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:6240px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="6BaVhSFQBpdNVhR9y724wJ" name="1728309995.jpg" alt="A closeup of a MacBook Air logo on a laptop." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6BaVhSFQBpdNVhR9y724wJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="6240" height="3510" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock / D.L.Sakharova)</span></figcaption></figure><p>En France, vérifier les revendeurs avant de commander directement chez Apple prend aujourd’hui tout son sens.</p><p>La situation diffère ainsi nettement du marché américain décrit dans le papier original, où Amazon proposait le MacBook Air M5 13 pouces moins cher qu’Apple et avec un délai Prime nettement inférieur. </p><p>Les offres américaines n’ont évidemment pas vocation à être reprises telles quelles en France. Boulanger constitue actuellement un exemple plus pertinent, avec le MacBook Air M5 de base affiché à 1 299 €.</p><p>Si macOS n’est pas indispensable, plusieurs alternatives Windows restent également intéressantes.</p><p>Le Lenovo Yoga Slim 7x représente une première piste. Lenovo continue de commercialiser cette famille en France, désormais avec des configurations Snapdragon de nouvelle génération. </p><p>Le Yoga Slim 7i Aura Edition reste lui aussi proposé sur le marché français. Il combine notamment processeur Intel Core Ultra, écran OLED et format particulièrement léger. </p><p>Enfin, le Dell XPS 13 demeure une alternative directe parmi les ultraportables Windows. Dell France propose actuellement ses nouvelles configurations à partir d’environ 1 149 €. </p><p>Ces machines ne reproduisent pas exactement l’expérience d’un MacBook Air ni son intégration à l’écosystème Apple. Elles restent néanmoins suffisamment proches en matière de mobilité et de positionnement pour constituer de véritables alternatives.</p><p>Le papier source estime par ailleurs que les tensions d’approvisionnement ne devraient pas disparaître rapidement et pourraient continuer à peser sur le marché en 2027. </p><p>Pour les acheteurs français, il n’y a donc pas encore matière à paniquer devant des rayons vides.</p><p>Mais entre la hausse de 200 € déjà appliquée au MacBook Air M5 et les premiers gros délais observés ailleurs, comparer les prix et les stocks avant l’achat devient plus pertinent que jamais.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macbooks/test-du-macbook-air-13-pouces-m5-dapple-la-puissance-professionnelle-dans-un-format-minimal?utm_source=chatgpt.com" target="_blank">Test du MacBook Air 13 pouces (M5) d'Apple : la puissance professionnelle dans un format minimal</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/apple-prepare-t-il-une-flambee-des-prix-sur-les-mac-le-message-de-tim-cook-pousse-deja-a-acheter-sans-tarder?utm_source=chatgpt.com" target="_blank">Apple prépare-t-il une flambée des prix sur les Mac ? Le message de Tim Cook pousse déjà à acheter sans tarder</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/laptops/ssd-macbook-composants-5-achats-malins-a-envisager-avant-une-nouvelle-flambee-des-prix?utm_source=chatgpt.com" target="_blank">SSD, MacBook, composants… 5 achats malins à envisager avant une nouvelle flambée des prix</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macbooks/macbook-air-m5-penuries-prix-en-hausse-et-delais-rallonges-la-crise-de-la-ram-fait-tres-mal-a-apple</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La pénurie mondiale de mémoire commence à limiter les livraisons du MacBook Air, tandis que les tarifs ont déjà fortement augmenté. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">HjJn8sPY9xZ2bACyPAiZzd</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LTujB52wtnk7XKWVYC2QAK-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 17 Aug 2026 05:55:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Macbooks]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Memory]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LTujB52wtnk7XKWVYC2QAK-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[A person holding the 15-inch MacBook Air at Apple&#039;s Worldwide Developers Conference (WWDC) in 2023.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[A person holding the 15-inch MacBook Air at Apple&#039;s Worldwide Developers Conference (WWDC) in 2023.]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[A person holding the 15-inch MacBook Air at Apple&#039;s Worldwide Developers Conference (WWDC) in 2023.]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LTujB52wtnk7XKWVYC2QAK-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Les MacBook Air commencent à subir d’importantes contraintes d’approvisionnement</strong></li><li><strong>Aux États-Unis, certains délais peuvent atteindre quatre à cinq semaines</strong></li><li><strong>Les revendeurs et plusieurs PC Windows constituent des alternatives intéressantes</strong></li></ul><p>Les fabricants de PC n’en finissent plus de subir les conséquences de la crise actuelle de la RAM, et Apple semble désormais particulièrement exposé.</p><p>Selon les informations rapportées par <a href="https://9to5mac.com/2026/08/12/macbook-air-shortages-where-to-buy-one-now/" target="_blank">9to5Mac</a>, les pénuries de MacBook Air s’aggravent aux États-Unis. Les délais affichés sur l’Apple Store américain sont devenus nettement plus longs que d’habitude.</p><p>La majorité des configurations demanderaient désormais deux à trois semaines avant expédition. Les modèles équipés de 32 Go de mémoire unifiée pourraient même nécessiter quatre à cinq semaines. </p><p>Ces délais renforcent l’idée que la pénurie de mémoire commence à directement affecter les capacités d’approvisionnement d’Apple.</p><p>Ils interviennent également peu après une série de hausses de prix sur les Mac et les iPad. Le MacBook Air M5 avait notamment subi une augmentation importante en juin.</p><p>La France n’a pas été épargnée. Le MacBook Air M5 13 pouces d’entrée de gamme est passé de 1 199 à 1 399 €, soit une hausse de 200 €. </p><p>La situation française paraît toutefois moins critique concernant les stocks au moment de cette vérification.</p><p>Apple précise que de nombreuses configurations de Mac sont toujours prêtes à être expédiées ou retirées en magasin en France. Certains choix de personnalisation peuvent néanmoins rallonger les délais. </p><p>Les principaux revendeurs disposent également encore de machines immédiatement disponibles.</p><p>Fnac affiche par exemple le MacBook Air M5 13 pouces avec 16 Go de mémoire et 512 Go de SSD à 1 399 €, avec du stock en ligne. </p><p>Boulanger propose actuellement la même configuration à 1 299 €, soit 100 € sous le tarif désormais pratiqué par Apple. </p><p>Le constat américain reste néanmoins préoccupant. Des employés d’Apple Store cités par 9to5Mac décrivent les livraisons de MacBook Air comme plus contraintes qu’ils ne l’auraient jamais vu auparavant. </p><p>La crise de la RAM touche désormais une grande partie du marché informatique, avec des conséquences simultanées sur les prix et les volumes disponibles.</p><p>Apple augmente rarement rapidement ses tarifs à la baisse après les avoir relevés. Pour les acheteurs pressés, deux solutions principales se présentent donc : passer par un autre revendeur ou envisager un PC Windows.</p><h2 id="que-faire-maintenant">Que faire maintenant ?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:6240px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="6BaVhSFQBpdNVhR9y724wJ" name="1728309995.jpg" alt="A closeup of a MacBook Air logo on a laptop." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6BaVhSFQBpdNVhR9y724wJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="6240" height="3510" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock / D.L.Sakharova)</span></figcaption></figure><p>En France, vérifier les revendeurs avant de commander directement chez Apple prend aujourd’hui tout son sens.</p><p>La situation diffère ainsi nettement du marché américain décrit dans le papier original, où Amazon proposait le MacBook Air M5 13 pouces moins cher qu’Apple et avec un délai Prime nettement inférieur. </p><p>Les offres américaines n’ont évidemment pas vocation à être reprises telles quelles en France. Boulanger constitue actuellement un exemple plus pertinent, avec le MacBook Air M5 de base affiché à 1 299 €.</p><p>Si macOS n’est pas indispensable, plusieurs alternatives Windows restent également intéressantes.</p><p>Le Lenovo Yoga Slim 7x représente une première piste. Lenovo continue de commercialiser cette famille en France, désormais avec des configurations Snapdragon de nouvelle génération. </p><p>Le Yoga Slim 7i Aura Edition reste lui aussi proposé sur le marché français. Il combine notamment processeur Intel Core Ultra, écran OLED et format particulièrement léger. </p><p>Enfin, le Dell XPS 13 demeure une alternative directe parmi les ultraportables Windows. Dell France propose actuellement ses nouvelles configurations à partir d’environ 1 149 €. </p><p>Ces machines ne reproduisent pas exactement l’expérience d’un MacBook Air ni son intégration à l’écosystème Apple. Elles restent néanmoins suffisamment proches en matière de mobilité et de positionnement pour constituer de véritables alternatives.</p><p>Le papier source estime par ailleurs que les tensions d’approvisionnement ne devraient pas disparaître rapidement et pourraient continuer à peser sur le marché en 2027. </p><p>Pour les acheteurs français, il n’y a donc pas encore matière à paniquer devant des rayons vides.</p><p>Mais entre la hausse de 200 € déjà appliquée au MacBook Air M5 et les premiers gros délais observés ailleurs, comparer les prix et les stocks avant l’achat devient plus pertinent que jamais.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macbooks/test-du-macbook-air-13-pouces-m5-dapple-la-puissance-professionnelle-dans-un-format-minimal?utm_source=chatgpt.com" target="_blank">Test du MacBook Air 13 pouces (M5) d'Apple : la puissance professionnelle dans un format minimal</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/apple-prepare-t-il-une-flambee-des-prix-sur-les-mac-le-message-de-tim-cook-pousse-deja-a-acheter-sans-tarder?utm_source=chatgpt.com" target="_blank">Apple prépare-t-il une flambée des prix sur les Mac ? Le message de Tim Cook pousse déjà à acheter sans tarder</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/laptops/ssd-macbook-composants-5-achats-malins-a-envisager-avant-une-nouvelle-flambee-des-prix?utm_source=chatgpt.com" target="_blank">SSD, MacBook, composants… 5 achats malins à envisager avant une nouvelle flambée des prix</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Les prix des cartes graphiques pourraient bientôt flamber, et attendre risque de coûter très cher ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Les cartes graphiques Gigabyte pourraient subir une forte hausse de prix</strong></li><li><strong>La hausse pourrait atteindre 20 à 40 %, tandis que d’autres rumeurs évoquent également d’importantes augmentations pour les GPU en général</strong></li><li><strong>Le moment semble donc bien choisi pour acheter, notamment certains modèles encore relativement épargnés par les hausses</strong></li></ul><p>Les prix des cartes graphiques de bureau devraient augmenter, si les rumeurs disent vrai. Une nouvelle prédiction va encore dans ce sens. Certaines cartes sont déjà très coûteuses, mais une récente analyse des prix moyens suggère qu’il pourrait être judicieux d’acheter certains modèles dès maintenant.</p><p>Commençons par la dernière mauvaise nouvelle concernant le prix des GPU. Elle vient de <a href="https://x.com/momomo_us/status/2084650747397091632" target="_blank">@momomo_us</a> sur X, par l’intermédiaire de <a href="https://wccftech.com/gigabyte-hikes-gpu-prices-by-up-to-40-japanese-retailer-cancels-pre-orders-it-can-no-longer-honor/" target="_blank">Wccftech</a>. Le compte a repéré un avis publié par <a href="https://cfd-biz.com/news_73.php" target="_blank">CFD</a>, un fournisseur japonais de composants, qui prévient d’importantes hausses de prix sur les cartes graphiques Gigabyte.</p><p>La hausse annoncée, à prendre avec les précautions habituelles, serait comprise entre 20 et 40 %. Dans le pire des cas, certains prix pourraient donc grimper de presque moitié. L’avis précise même que des commandes déjà passées par des revendeurs auprès de CFD pourraient être annulées.</p><p>Cette information pourrait sembler peu convaincante prise isolément. Toutefois, elle rejoint de nombreux rapports récents annonçant d’importantes hausses de prix dans le secteur des GPU. Elle paraît donc d’autant plus crédible.</p><p>Hier encore, une rumeur évoquait des augmentations pouvant atteindre 30 % pour les modèles RTX 5000 en Corée du Sud. Il s’agit là encore d’une hausse conséquente. Elle fait suite à d’autres spéculations selon lesquelles Nvidia facturerait plus cher la mémoire vidéo à ses partenaires, ce qui augmenterait forcément les coûts.</p><p>Cette décision supposée de Gigabyte concernerait les cartes graphiques Nvidia et AMD au Japon. Des rumeurs évoquent aussi de futures hausses de prix pour les Radeon, en raison d’une mémoire vidéo plus chère. Cela paraît logique. Si la VRAM coûte davantage à Nvidia, elle coûtera également plus cher à AMD. Certains de ces rapports concernent des marchés régionaux, mais ces problèmes de coûts devraient s’appliquer dans le monde entier. Aucun de ces marchés ne fonctionne en vase clos.</p><h2 id="le-moment-semble-venu-d-acheter-surtout-certains-gpu">Le moment semble venu d’acheter, surtout certains GPU</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:674px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="6KoJnEgs7vsmFVeP7t8Rwk" name="GIGABYTE Radeon RX 9070 GRE power indicator" alt="The power indicator on the GIGABYTE Radeon RX 9070 GRE" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6KoJnEgs7vsmFVeP7t8Rwk-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="674" height="379" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigabyte)</span></figcaption></figure><p>La crise de la mémoire vive a de lourdes conséquences. Tout indique que les prix des cartes graphiques augmenteront fortement pendant le reste de l’année 2026. La mémoire vidéo semble en être la principale cause. Dans ce contexte, les personnes qui envisagent de changer de GPU ont probablement intérêt à agir maintenant. Attendre pourrait simplement conduire à subir de nouvelles hausses.</p><p>Cela vaut particulièrement pour les cartes graphiques équipées de 16 Go de mémoire, de plus en plus recherchées par les joueurs. Les modèles dotés de davantage de VRAM devraient être les plus touchés, puisque les modules de mémoire deviennent toujours plus chers.</p><p>Pour obtenir un aperçu du marché actuel des GPU, <a href="https://www.techspot.com/article/3152-gpu-pricing-mid-2026/" target="_blank">TechSpot</a> vient justement de publier un vaste relevé des prix dans plusieurs régions. Cette analyse, arrêtée à la fin du mois de juillet, met en évidence plusieurs éléments importants.</p><p>Tout d’abord, les GPU d’entrée de gamme restent relativement épargnés. Des modèles comme les RTX 5050, RTX 5060 8 Go et RTX 5060 Ti 8 Go n’ont pas encore subi de hausse majeure liée à la crise de la mémoire. En revanche, la version 16 Go de la RTX 5060 Ti a connu d’importantes augmentations. Cela confirme que les modèles de 16 Go souffrent davantage. Aux États-Unis, cette carte coûte par exemple plus de 40 % de plus qu’en novembre 2025, avec une hausse de 14 % depuis avril 2026.</p><p>Dans la gamme supérieure, la RTX 5070 conserve un prix raisonnable. Les tarifs inférieurs au prix conseillé observés à la fin de l’année dernière ont certes disparu, mais cette carte reste un achat correct. Encore faut-il accepter ses 12 Go de VRAM dans cette gamme de prix. Cette quantité de mémoire explique probablement aussi pourquoi ce GPU a été moins durement touché.</p><p>Au-dessus de ce niveau, les GPU Nvidia ont connu certaines des hausses les plus sévères, comme beaucoup l’auront sans doute remarqué.</p><p>La situation paraît plus favorable chez AMD, notamment pour les Radeon RX 9070 et RX 9070 XT. TechSpot constate que ces modèles de 16 Go appartenant à la famille RDNA 4 ont moins souffert que les GeForce de Nvidia. Le prix de ces deux cartes est resté stable ces derniers mois. Dans de nombreuses régions, elles ne coûtent qu’environ 10 % de plus qu’à la fin de l’année 2025. La RX 9070 XT constitue toutefois une exception aux États-Unis, où son prix a augmenté de près de 20 % depuis l’année dernière.</p><p>Les personnes intéressées par l’une de ces Radeon de milieu de gamme, ou par la RTX 5070 de Nvidia, auraient donc tout intérêt à acheter maintenant plutôt qu’à attendre. C’est du moins ce que suggèrent les rumeurs actuelles. Les cartes graphiques moins chères peuvent également représenter de bons achats. Leurs prix pourraient bientôt augmenter. La RX 9060 XT 16 Go est néanmoins déjà devenue nettement plus coûteuse, comme sa concurrente, la RTX 5060 Ti 16 Go.</p><p>Comme indiqué précédemment, les cartes graphiques haut de gamme de Nvidia, à partir de la RTX 5070 Ti, ont déjà subi des hausses inquiétantes. La situation pourrait encore empirer. Dans ce cas, mieux vaudrait garder son argent et patienter, peut-être longtemps. Même à leurs prix actuels, ces modèles restent difficiles à recommander.</p><p>Le problème vient de l’incertitude autour de la durée de la crise de la mémoire vive. Certaines prévisions sont particulièrement pessimistes et évoquent une situation susceptible de durer jusqu’à la fin de la décennie. Les difficultés liées au prix des composants PC pourraient donc s’inscrire dans la durée. Pour cette raison, acheter un GPU maintenant semble préférable, du moins parmi les modèles mentionnés et à condition d’en avoir les moyens.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/les-prix-des-cartes-graphiques-pourraient-bientot-flamber-et-attendre-risque-de-couter-tres-cher</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Tous les signaux pointent vers une importante augmentation des tarifs des GPU. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">V7HwnmbTFWdRrZ3A6UxDoP</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pJRF5WNKXTDwKGK8ztx7Hm-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 06 Aug 2026 11:20:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pJRF5WNKXTDwKGK8ztx7Hm-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Gigabyte]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[AMD Radeon 9070 XT]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[AMD Radeon 9070 XT]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[AMD Radeon 9070 XT]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pJRF5WNKXTDwKGK8ztx7Hm-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Les cartes graphiques Gigabyte pourraient subir une forte hausse de prix</strong></li><li><strong>La hausse pourrait atteindre 20 à 40 %, tandis que d’autres rumeurs évoquent également d’importantes augmentations pour les GPU en général</strong></li><li><strong>Le moment semble donc bien choisi pour acheter, notamment certains modèles encore relativement épargnés par les hausses</strong></li></ul><p>Les prix des cartes graphiques de bureau devraient augmenter, si les rumeurs disent vrai. Une nouvelle prédiction va encore dans ce sens. Certaines cartes sont déjà très coûteuses, mais une récente analyse des prix moyens suggère qu’il pourrait être judicieux d’acheter certains modèles dès maintenant.</p><p>Commençons par la dernière mauvaise nouvelle concernant le prix des GPU. Elle vient de <a href="https://x.com/momomo_us/status/2084650747397091632" target="_blank">@momomo_us</a> sur X, par l’intermédiaire de <a href="https://wccftech.com/gigabyte-hikes-gpu-prices-by-up-to-40-japanese-retailer-cancels-pre-orders-it-can-no-longer-honor/" target="_blank">Wccftech</a>. Le compte a repéré un avis publié par <a href="https://cfd-biz.com/news_73.php" target="_blank">CFD</a>, un fournisseur japonais de composants, qui prévient d’importantes hausses de prix sur les cartes graphiques Gigabyte.</p><p>La hausse annoncée, à prendre avec les précautions habituelles, serait comprise entre 20 et 40 %. Dans le pire des cas, certains prix pourraient donc grimper de presque moitié. L’avis précise même que des commandes déjà passées par des revendeurs auprès de CFD pourraient être annulées.</p><p>Cette information pourrait sembler peu convaincante prise isolément. Toutefois, elle rejoint de nombreux rapports récents annonçant d’importantes hausses de prix dans le secteur des GPU. Elle paraît donc d’autant plus crédible.</p><p>Hier encore, une rumeur évoquait des augmentations pouvant atteindre 30 % pour les modèles RTX 5000 en Corée du Sud. Il s’agit là encore d’une hausse conséquente. Elle fait suite à d’autres spéculations selon lesquelles Nvidia facturerait plus cher la mémoire vidéo à ses partenaires, ce qui augmenterait forcément les coûts.</p><p>Cette décision supposée de Gigabyte concernerait les cartes graphiques Nvidia et AMD au Japon. Des rumeurs évoquent aussi de futures hausses de prix pour les Radeon, en raison d’une mémoire vidéo plus chère. Cela paraît logique. Si la VRAM coûte davantage à Nvidia, elle coûtera également plus cher à AMD. Certains de ces rapports concernent des marchés régionaux, mais ces problèmes de coûts devraient s’appliquer dans le monde entier. Aucun de ces marchés ne fonctionne en vase clos.</p><h2 id="le-moment-semble-venu-d-acheter-surtout-certains-gpu">Le moment semble venu d’acheter, surtout certains GPU</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:674px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="6KoJnEgs7vsmFVeP7t8Rwk" name="GIGABYTE Radeon RX 9070 GRE power indicator" alt="The power indicator on the GIGABYTE Radeon RX 9070 GRE" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6KoJnEgs7vsmFVeP7t8Rwk-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="674" height="379" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gigabyte)</span></figcaption></figure><p>La crise de la mémoire vive a de lourdes conséquences. Tout indique que les prix des cartes graphiques augmenteront fortement pendant le reste de l’année 2026. La mémoire vidéo semble en être la principale cause. Dans ce contexte, les personnes qui envisagent de changer de GPU ont probablement intérêt à agir maintenant. Attendre pourrait simplement conduire à subir de nouvelles hausses.</p><p>Cela vaut particulièrement pour les cartes graphiques équipées de 16 Go de mémoire, de plus en plus recherchées par les joueurs. Les modèles dotés de davantage de VRAM devraient être les plus touchés, puisque les modules de mémoire deviennent toujours plus chers.</p><p>Pour obtenir un aperçu du marché actuel des GPU, <a href="https://www.techspot.com/article/3152-gpu-pricing-mid-2026/" target="_blank">TechSpot</a> vient justement de publier un vaste relevé des prix dans plusieurs régions. Cette analyse, arrêtée à la fin du mois de juillet, met en évidence plusieurs éléments importants.</p><p>Tout d’abord, les GPU d’entrée de gamme restent relativement épargnés. Des modèles comme les RTX 5050, RTX 5060 8 Go et RTX 5060 Ti 8 Go n’ont pas encore subi de hausse majeure liée à la crise de la mémoire. En revanche, la version 16 Go de la RTX 5060 Ti a connu d’importantes augmentations. Cela confirme que les modèles de 16 Go souffrent davantage. Aux États-Unis, cette carte coûte par exemple plus de 40 % de plus qu’en novembre 2025, avec une hausse de 14 % depuis avril 2026.</p><p>Dans la gamme supérieure, la RTX 5070 conserve un prix raisonnable. Les tarifs inférieurs au prix conseillé observés à la fin de l’année dernière ont certes disparu, mais cette carte reste un achat correct. Encore faut-il accepter ses 12 Go de VRAM dans cette gamme de prix. Cette quantité de mémoire explique probablement aussi pourquoi ce GPU a été moins durement touché.</p><p>Au-dessus de ce niveau, les GPU Nvidia ont connu certaines des hausses les plus sévères, comme beaucoup l’auront sans doute remarqué.</p><p>La situation paraît plus favorable chez AMD, notamment pour les Radeon RX 9070 et RX 9070 XT. TechSpot constate que ces modèles de 16 Go appartenant à la famille RDNA 4 ont moins souffert que les GeForce de Nvidia. Le prix de ces deux cartes est resté stable ces derniers mois. Dans de nombreuses régions, elles ne coûtent qu’environ 10 % de plus qu’à la fin de l’année 2025. La RX 9070 XT constitue toutefois une exception aux États-Unis, où son prix a augmenté de près de 20 % depuis l’année dernière.</p><p>Les personnes intéressées par l’une de ces Radeon de milieu de gamme, ou par la RTX 5070 de Nvidia, auraient donc tout intérêt à acheter maintenant plutôt qu’à attendre. C’est du moins ce que suggèrent les rumeurs actuelles. Les cartes graphiques moins chères peuvent également représenter de bons achats. Leurs prix pourraient bientôt augmenter. La RX 9060 XT 16 Go est néanmoins déjà devenue nettement plus coûteuse, comme sa concurrente, la RTX 5060 Ti 16 Go.</p><p>Comme indiqué précédemment, les cartes graphiques haut de gamme de Nvidia, à partir de la RTX 5070 Ti, ont déjà subi des hausses inquiétantes. La situation pourrait encore empirer. Dans ce cas, mieux vaudrait garder son argent et patienter, peut-être longtemps. Même à leurs prix actuels, ces modèles restent difficiles à recommander.</p><p>Le problème vient de l’incertitude autour de la durée de la crise de la mémoire vive. Certaines prévisions sont particulièrement pessimistes et évoquent une situation susceptible de durer jusqu’à la fin de la décennie. Les difficultés liées au prix des composants PC pourraient donc s’inscrire dans la durée. Pour cette raison, acheter un GPU maintenant semble préférable, du moins parmi les modèles mentionnés et à condition d’en avoir les moyens.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Samsung prévient que la « RAM-pocalypse » pourrait durer jusqu’en 2028, tandis que ses profits s’envolent ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Samsung prévient les analystes que la pénurie mondiale de mémoire durera jusqu’en 2028 et sera plus grave en 2027 qu’en 2026</strong></li><li><strong>Le groupe signe pourtant un troisième trimestre record consécutif, avec 171 500 milliards de wons de chiffre d’affaires, 89 500 milliards de wons de bénéfice d’exploitation et une marge opérationnelle de 52 %</strong></li><li><strong>Samsung réserve 60 à 70 % de ses capacités dans le cadre de contrats d’approvisionnement de cinq ans assortis de prix planchers</strong></li></ul><p>Samsung a indiqué aux analystes que la pénurie de mémoire qui frappe actuellement aussi bien les serveurs que les PC gaming ne devrait pas s’atténuer avant 2028. La situation devrait même empirer avant de commencer à s’améliorer.</p><p>Lors de la présentation de ses résultats du deuxième trimestre 2026, le premier fabricant mondial de DRAM a expliqué que les contraintes d’approvisionnement devraient être plus importantes en 2027 qu’en 2026.</p><p>Cette annonce intervient alors que l’entreprise vient de réaliser le trimestre le plus rentable de son histoire, avec 171 500 milliards de wons de chiffre d’affaires, 89 500 milliards de wons de bénéfice d’exploitation et une marge opérationnelle de 52 %. Ces résultats témoignent d’une demande toujours soutenue pour sa mémoire DRAM, malgré des hausses de prix généralisées.</p><h2 id="un-probleme-lie-a-l-ia-qui-n-est-pas-pres-de-disparaitre">Un problème lié à l’IA qui n’est pas près de disparaître</h2><p>La demande insatiable de mémoire et de stockage provenant des géants du cloud spécialisés dans l’IA continue de progresser. Samsung profite directement d’une pénurie qui devrait durer plusieurs années, en raison des longs délais de production et des investissements considérables nécessaires pour augmenter les capacités.</p><p>Lors de la présentation de ses résultats, Samsung a avancé un raisonnement davantage fondé sur l’arithmétique que sur des hypothèses. La construction d’une nouvelle usine de semi-conducteurs et le lancement de la production de wafers prennent plus de trois ans. Les augmentations d’investissements actuellement engagées dans l’ensemble du secteur ne pourront donc pas se traduire par une hausse significative de la production pendant la période concernée par ces prévisions. La demande non satisfaite cette année se reportera sur l’année suivante, ce qui accentuera encore les tensions.</p><p>Les prévisions indépendantes vont globalement dans le même sens. TrendForce estime que l’<a href="https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260730-13158.html" target="_blank">offre de mémoire NAND</a> devrait commencer à se détendre au second semestre 2027, grâce à l’arrivée de nouvelles capacités et de produits comportant davantage de couches. La situation serait différente pour la DRAM. Plusieurs fournisseurs prévoient d’ouvrir de nouvelles lignes de production en 2027, mais la construction des sites, l’installation des équipements et les procédures de qualification repousseront leur montée en puissance au second semestre. Une hausse substantielle de la production ne devrait donc pas intervenir avant 2028.</p><p>Les chiffres de livraison de Samsung montrent à quel point la situation est déjà tendue. Les volumes de DRAM expédiés, mesurés en bits, ont progressé d’un peu plus de 10 % sur un trimestre, dépassant les propres prévisions du groupe. Dans le même temps, les prix de vente moyens ont augmenté d’environ 45 % pour la DRAM et de près de 70 % pour la NAND en un seul trimestre.</p><h2 id="se-proteger-contre-un-eventuel-retournement-du-marche">Se protéger contre un éventuel retournement du marché</h2><p>Une transformation structurelle, appelée à survivre aux fluctuations des prix, apparaît dans les réponses fournies aux analystes. Samsung fait progressivement passer le marché de la mémoire d’un modèle fondé sur les achats au comptant à un modèle reposant sur des contrats.</p><p>L’entreprise prévoit d’allouer environ 60 à 70 % de ses capacités totales à des contrats d’approvisionnement à long terme. Ces accords sont conclus pour cinq ans, avec une renégociation annuelle, ce qui permet de les prolonger progressivement.</p><p>Samsung a déjà finalisé des accords avec les cinq plus grands clients mondiaux du secteur des centres de données. Le groupe mène également des négociations finales avec cinq autres entreprises. Ces contrats imposent d’importants paiements anticipés. Samsung affirme avoir déjà reçu environ un quart du montant total prévu. Pour les produits grand public, les accords comportent également des prix planchers minimaux, fixés à des niveaux que l’entreprise juge suffisants pour couvrir les risques liés à ses futurs investissements.</p><p>Les conséquences devraient se faire sentir jusque dans les magasins. Gartner prévoit que la hausse combinée des prix de la DRAM et des SSD entraînera une augmentation de 17 % du prix moyen des PC. Les ventes mondiales d’ordinateurs pourraient également chuter de plus de 10 %, ce qui représenterait le plus fort recul du marché depuis plus de dix ans.</p><p>Micron a abandonné sa marque grand public Crucial en février 2026 afin de se concentrer sur les entreprises clientes spécialisées dans l’IA. Cette décision illustre très clairement les priorités actuelles du secteur, indépendamment des déclarations publiques des fabricants sur leur volonté de soutenir les consommateurs.</p><p>Pour la division mémoire de Samsung, cette situation ne constitue pas un problème. Les prix planchers intégrés aux contrats couvrant la majorité de ses capacités la protègent contre les phases de baisse du cycle d’expansion et de contraction qui caractérise le marché de la DRAM. Les autres activités du groupe absorbent en revanche une partie des coûts. Les divisions mobiles et réseaux ont enregistré une perte d’exploitation cumulée de 700 milliards de wons sur le trimestre. Les branches consacrées aux écrans et aux téléviseurs ont également signalé que le coût de la mémoire pesait sur leur rentabilité.</p><p>Une entreprise qui dégage un bénéfice d’exploitation colossal de 89 500 milliards de wons, grâce à une marge opérationnelle de 52 %, n’a toutefois guère de raisons d’agir rapidement pour changer la situation.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/memory/samsung-previent-que-la-ram-pocalypse-pourrait-durer-jusquen-2028-tandis-que-ses-profits-senvolent</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Samsung estime que la pénurie de mémoire s’aggravera en 2027 et se prolongera jusqu’en 2028, une situation qui continue de soutenir ses bénéfices. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">o4hPu7tRnuzqzcB9qAri3b</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6VvQuW6UHcNdpKVfN3J5jn-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 04 Aug 2026 09:55:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Memory]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Rahim Amir ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6VvQuW6UHcNdpKVfN3J5jn-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Samsung]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Samsung GDDR7 VRAM]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Samsung GDDR7 VRAM]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Samsung GDDR7 VRAM]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6VvQuW6UHcNdpKVfN3J5jn-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Samsung prévient les analystes que la pénurie mondiale de mémoire durera jusqu’en 2028 et sera plus grave en 2027 qu’en 2026</strong></li><li><strong>Le groupe signe pourtant un troisième trimestre record consécutif, avec 171 500 milliards de wons de chiffre d’affaires, 89 500 milliards de wons de bénéfice d’exploitation et une marge opérationnelle de 52 %</strong></li><li><strong>Samsung réserve 60 à 70 % de ses capacités dans le cadre de contrats d’approvisionnement de cinq ans assortis de prix planchers</strong></li></ul><p>Samsung a indiqué aux analystes que la pénurie de mémoire qui frappe actuellement aussi bien les serveurs que les PC gaming ne devrait pas s’atténuer avant 2028. La situation devrait même empirer avant de commencer à s’améliorer.</p><p>Lors de la présentation de ses résultats du deuxième trimestre 2026, le premier fabricant mondial de DRAM a expliqué que les contraintes d’approvisionnement devraient être plus importantes en 2027 qu’en 2026.</p><p>Cette annonce intervient alors que l’entreprise vient de réaliser le trimestre le plus rentable de son histoire, avec 171 500 milliards de wons de chiffre d’affaires, 89 500 milliards de wons de bénéfice d’exploitation et une marge opérationnelle de 52 %. Ces résultats témoignent d’une demande toujours soutenue pour sa mémoire DRAM, malgré des hausses de prix généralisées.</p><h2 id="un-probleme-lie-a-l-ia-qui-n-est-pas-pres-de-disparaitre">Un problème lié à l’IA qui n’est pas près de disparaître</h2><p>La demande insatiable de mémoire et de stockage provenant des géants du cloud spécialisés dans l’IA continue de progresser. Samsung profite directement d’une pénurie qui devrait durer plusieurs années, en raison des longs délais de production et des investissements considérables nécessaires pour augmenter les capacités.</p><p>Lors de la présentation de ses résultats, Samsung a avancé un raisonnement davantage fondé sur l’arithmétique que sur des hypothèses. La construction d’une nouvelle usine de semi-conducteurs et le lancement de la production de wafers prennent plus de trois ans. Les augmentations d’investissements actuellement engagées dans l’ensemble du secteur ne pourront donc pas se traduire par une hausse significative de la production pendant la période concernée par ces prévisions. La demande non satisfaite cette année se reportera sur l’année suivante, ce qui accentuera encore les tensions.</p><p>Les prévisions indépendantes vont globalement dans le même sens. TrendForce estime que l’<a href="https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260730-13158.html" target="_blank">offre de mémoire NAND</a> devrait commencer à se détendre au second semestre 2027, grâce à l’arrivée de nouvelles capacités et de produits comportant davantage de couches. La situation serait différente pour la DRAM. Plusieurs fournisseurs prévoient d’ouvrir de nouvelles lignes de production en 2027, mais la construction des sites, l’installation des équipements et les procédures de qualification repousseront leur montée en puissance au second semestre. Une hausse substantielle de la production ne devrait donc pas intervenir avant 2028.</p><p>Les chiffres de livraison de Samsung montrent à quel point la situation est déjà tendue. Les volumes de DRAM expédiés, mesurés en bits, ont progressé d’un peu plus de 10 % sur un trimestre, dépassant les propres prévisions du groupe. Dans le même temps, les prix de vente moyens ont augmenté d’environ 45 % pour la DRAM et de près de 70 % pour la NAND en un seul trimestre.</p><h2 id="se-proteger-contre-un-eventuel-retournement-du-marche">Se protéger contre un éventuel retournement du marché</h2><p>Une transformation structurelle, appelée à survivre aux fluctuations des prix, apparaît dans les réponses fournies aux analystes. Samsung fait progressivement passer le marché de la mémoire d’un modèle fondé sur les achats au comptant à un modèle reposant sur des contrats.</p><p>L’entreprise prévoit d’allouer environ 60 à 70 % de ses capacités totales à des contrats d’approvisionnement à long terme. Ces accords sont conclus pour cinq ans, avec une renégociation annuelle, ce qui permet de les prolonger progressivement.</p><p>Samsung a déjà finalisé des accords avec les cinq plus grands clients mondiaux du secteur des centres de données. Le groupe mène également des négociations finales avec cinq autres entreprises. Ces contrats imposent d’importants paiements anticipés. Samsung affirme avoir déjà reçu environ un quart du montant total prévu. Pour les produits grand public, les accords comportent également des prix planchers minimaux, fixés à des niveaux que l’entreprise juge suffisants pour couvrir les risques liés à ses futurs investissements.</p><p>Les conséquences devraient se faire sentir jusque dans les magasins. Gartner prévoit que la hausse combinée des prix de la DRAM et des SSD entraînera une augmentation de 17 % du prix moyen des PC. Les ventes mondiales d’ordinateurs pourraient également chuter de plus de 10 %, ce qui représenterait le plus fort recul du marché depuis plus de dix ans.</p><p>Micron a abandonné sa marque grand public Crucial en février 2026 afin de se concentrer sur les entreprises clientes spécialisées dans l’IA. Cette décision illustre très clairement les priorités actuelles du secteur, indépendamment des déclarations publiques des fabricants sur leur volonté de soutenir les consommateurs.</p><p>Pour la division mémoire de Samsung, cette situation ne constitue pas un problème. Les prix planchers intégrés aux contrats couvrant la majorité de ses capacités la protègent contre les phases de baisse du cycle d’expansion et de contraction qui caractérise le marché de la DRAM. Les autres activités du groupe absorbent en revanche une partie des coûts. Les divisions mobiles et réseaux ont enregistré une perte d’exploitation cumulée de 700 milliards de wons sur le trimestre. Les branches consacrées aux écrans et aux téléviseurs ont également signalé que le coût de la mémoire pesait sur leur rentabilité.</p><p>Une entreprise qui dégage un bénéfice d’exploitation colossal de 89 500 milliards de wons, grâce à une marge opérationnelle de 52 %, n’a toutefois guère de raisons d’agir rapidement pour changer la situation.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ La crise de la RAM fait flamber les prix, et Apple aurait une solution radicale pour rendre ses Mac accessibles ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Apple envisagerait de proposer des Macs à la location, ainsi que des iPhone et d’autres appareils, pour les consommateurs</strong></li><li><strong>« Apple Upgrade » permettrait de payer sous forme d’abonnement (avec un financement assuré par Klarna), puis d’acheter l’appareil par la suite si souhaité</strong></li><li><strong>Ce serait une manière pour Apple de contourner la crise de la RAM et de soutenir les ventes de Mac, alors que des hausses de prix inquiétantes de la mémoire sont également évoquées chez Framework</strong></li></ul><p>Les conséquences de la crise de la RAM continuent de se faire sentir, avec Framework qui détaille ses plans face à une forte hausse des coûts de la mémoire, tandis qu’Apple s’apprêterait à dévoiler une nouvelle façon de vendre un Mac pour faire face à des prix toujours plus élevés. Le principe serait simple, proposer l’ordinateur à la location.</p><p>Commençons par ce projet attribué à Apple, détaillé dans un <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-07-21/apple-to-launch-upgrade-device-leasing-program-with-klarna-to-spur-sales" target="_blank">rapport de Bloomberg</a>. Mark Gurman y explique qu’un programme de location d’appareils pour le grand public est en préparation, en partenariat avec Klarna pour la partie financement.</p><p>Selon ces informations, l’annonce serait prévue le 28 juillet, sous le nom « Apple Upgrade ». L’argument avancé repose sur la possibilité de renouveler régulièrement le matériel loué, tout en évitant un paiement initial élevé devenu courant pour de nombreux Mac.</p><p>Cette offre ne concernerait pas uniquement les Mac, mais aussi l’iPhone, l’iPad et l’Apple Watch. La majorité des modèles serait incluse. Le lancement viserait d’abord les États-Unis, avec une extension possible à d’autres régions par la suite.</p><p>Apple Upgrade fonctionnerait sous forme d’abonnement sur 36 mois, ou 24 mois pour les iPhone et Apple Watch. Une option permettrait de solder l’appareil plus tôt pour en devenir propriétaire, ou de passer à un modèle plus récent avant la fin. À l’échéance, il serait possible de rendre le Mac pour en louer un nouveau via un autre financement, ou de le conserver avec un paiement final.</p><p>Comme indiqué, Klarna gérerait le financement, avec une vérification de crédit simplifiée pour les demandes.</p><p>Ce programme remplacerait le programme actuel de mise à niveau de l’iPhone ainsi que les offres de financement classiques d’Apple. Le premier permet déjà d’acheter un iPhone en mensualités sans intérêt, mais aucun équivalent n’existe pour les Mac.</p><p>Mark Gurman précise que ce programme serait présenté comme une solution offrant des mensualités plus faibles que les financements actuels. Il ajoute également que l’offre n’inclurait pas AppleCare, contrairement au programme iPhone existant.</p><p>Certains appareils d’entrée de gamme ne seraient pas concernés par cette location. Cela inclurait le MacBook Neo, l’Apple Watch SE, l’iPad d’entrée de gamme et l’iPhone 16.</p><p>Concernant Framework, ces informations proviennent d’un <a href="https://frame.work/gb/en/blog/updates-on-memory-pricing-and-navigating-the-volatile-memory-market" target="_blank">billet de blog</a> repéré par <a href="https://www.tomshardware.com/laptops/framework-nearly-doubles-memory-pricing-for-32gb-64gb-laptop-13-pro-overnight-ceo-says-absorbing-lpcamm2-supplier-hikes-would-put-our-ability-to-operate-at-real-financial-risk" target="_blank">Tom’s Hardware</a>. Le fabricant explique, à propos du Framework Laptop 13 Pro, avoir reçu une mise à jour de prix de la part de son fournisseur de mémoire LPCAMM2, largement supérieure aux prévisions et difficile à absorber sans risque financier.</p><p>Au lieu d’une hausse modérée attendue entre le deuxième et le troisième trimestre, les prix annoncés dépasseraient désormais le double de ceux des stocks précédents.</p><p>Framework tente de s’adapter, en toute transparence, en ajustant certaines précommandes. Des commandes de 64 Go seraient ainsi converties en 32 Go au prix initial, et celles de 32 Go passeraient à 16 Go, toujours au même tarif.</p><p>Le module 32 Go n’a pas tout à fait doublé, mais progresse de 82 %, une partie de la hausse étant absorbée par Framework. Le module 64 Go augmente de 88 %. Il atteint désormais environ 1 600 dollars aux États-Unis et 1 600 livres au Royaume-Uni, un niveau particulièrement élevé.</p><h2 id="ne-rien-posseder-et-s-en-satisfaire">Ne rien posséder et s’en satisfaire</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="vGi8DeAcP9Y5Lm2MMNy3E" name="macOS 27 iMac" alt="A person uses a Mac." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vGi8DeAcP9Y5Lm2MMNy3E-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Le mois de juillet confirme une aggravation de la crise de la RAM. La mémoire DDR5 repart à la hausse après une période de stabilisation, et le dirigeant d’un grand fabricant de puces annonce une dégradation marquée, avec 2027 qui pourrait devenir la pire année de l’histoire du secteur.</p><p>L’exemple de Framework, avec un coût de mémoire quasiment doublé, s’ajoute à cette tendance préoccupante. Les hausses de prix appliquées par Apple fin juin restent également en mémoire, notamment pour celles et ceux qui envisageaient l’achat d’un Mac.</p><p>Face à cette situation, Apple semblerait proposer une réponse avec ce modèle de location. L’accueil en ligne apparaît toutefois réservé. <a href="https://www.reddit.com/r/apple/comments/1v2lcju/comment/oywl4wu/" target="_blank">Certains commentaires évoquent</a> une étape supplémentaire vers un modèle où la possession disparaît progressivement. Il s’agit néanmoins d’une rumeur, même si les détails et la proximité supposée du lancement lui donnent une certaine crédibilité.</p><p>L’impact réel dépendra surtout des tarifs appliqués par Apple et Klarna. Les réactions sur les réseaux sociaux traduisent une inquiétude, notamment concernant le montant du paiement final nécessaire pour devenir propriétaire. Ce type de contrat inclut souvent une dernière échéance élevée, et le même principe pourrait s’appliquer en cas de renouvellement anticipé.</p><p>La situation reste intéressante à observer. Des inquiétudes récentes évoquaient un ralentissement possible des ventes de Mac, entre reports d’achat, crise persistante de la mémoire et interrogations autour de l’orientation vers l’intelligence artificielle.</p><p>Une réponse potentielle apparaît désormais. Si ce programme Apple Upgrade se concrétise, son fonctionnement précis sera déterminant. Pour l’instant, les anticipations restent majoritairement prudentes, avec la crainte de conditions peu favorables.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/la-crise-de-la-ram-fait-flamber-les-prix-et-apple-aurait-une-solution-radicale-pour-rendre-ses-mac-accessibles</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Face à la pénurie de mémoire et à la hausse des prix, Apple envisagerait de louer ses Mac, iPhone et iPad aux consommateurs. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">zWJvwcqGdaKj9v8zBpjSEZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wRAuZFTCMB7VJBqZU9HQp-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 27 Jul 2026 09:50:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Macs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Memory]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Macbooks]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Desktop PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wRAuZFTCMB7VJBqZU9HQp-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Lance Ulanoff / Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MacBook Pro M5 Pro hands on]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MacBook Pro M5 Pro hands on]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MacBook Pro M5 Pro hands on]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wRAuZFTCMB7VJBqZU9HQp-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Apple envisagerait de proposer des Macs à la location, ainsi que des iPhone et d’autres appareils, pour les consommateurs</strong></li><li><strong>« Apple Upgrade » permettrait de payer sous forme d’abonnement (avec un financement assuré par Klarna), puis d’acheter l’appareil par la suite si souhaité</strong></li><li><strong>Ce serait une manière pour Apple de contourner la crise de la RAM et de soutenir les ventes de Mac, alors que des hausses de prix inquiétantes de la mémoire sont également évoquées chez Framework</strong></li></ul><p>Les conséquences de la crise de la RAM continuent de se faire sentir, avec Framework qui détaille ses plans face à une forte hausse des coûts de la mémoire, tandis qu’Apple s’apprêterait à dévoiler une nouvelle façon de vendre un Mac pour faire face à des prix toujours plus élevés. Le principe serait simple, proposer l’ordinateur à la location.</p><p>Commençons par ce projet attribué à Apple, détaillé dans un <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-07-21/apple-to-launch-upgrade-device-leasing-program-with-klarna-to-spur-sales" target="_blank">rapport de Bloomberg</a>. Mark Gurman y explique qu’un programme de location d’appareils pour le grand public est en préparation, en partenariat avec Klarna pour la partie financement.</p><p>Selon ces informations, l’annonce serait prévue le 28 juillet, sous le nom « Apple Upgrade ». L’argument avancé repose sur la possibilité de renouveler régulièrement le matériel loué, tout en évitant un paiement initial élevé devenu courant pour de nombreux Mac.</p><p>Cette offre ne concernerait pas uniquement les Mac, mais aussi l’iPhone, l’iPad et l’Apple Watch. La majorité des modèles serait incluse. Le lancement viserait d’abord les États-Unis, avec une extension possible à d’autres régions par la suite.</p><p>Apple Upgrade fonctionnerait sous forme d’abonnement sur 36 mois, ou 24 mois pour les iPhone et Apple Watch. Une option permettrait de solder l’appareil plus tôt pour en devenir propriétaire, ou de passer à un modèle plus récent avant la fin. À l’échéance, il serait possible de rendre le Mac pour en louer un nouveau via un autre financement, ou de le conserver avec un paiement final.</p><p>Comme indiqué, Klarna gérerait le financement, avec une vérification de crédit simplifiée pour les demandes.</p><p>Ce programme remplacerait le programme actuel de mise à niveau de l’iPhone ainsi que les offres de financement classiques d’Apple. Le premier permet déjà d’acheter un iPhone en mensualités sans intérêt, mais aucun équivalent n’existe pour les Mac.</p><p>Mark Gurman précise que ce programme serait présenté comme une solution offrant des mensualités plus faibles que les financements actuels. Il ajoute également que l’offre n’inclurait pas AppleCare, contrairement au programme iPhone existant.</p><p>Certains appareils d’entrée de gamme ne seraient pas concernés par cette location. Cela inclurait le MacBook Neo, l’Apple Watch SE, l’iPad d’entrée de gamme et l’iPhone 16.</p><p>Concernant Framework, ces informations proviennent d’un <a href="https://frame.work/gb/en/blog/updates-on-memory-pricing-and-navigating-the-volatile-memory-market" target="_blank">billet de blog</a> repéré par <a href="https://www.tomshardware.com/laptops/framework-nearly-doubles-memory-pricing-for-32gb-64gb-laptop-13-pro-overnight-ceo-says-absorbing-lpcamm2-supplier-hikes-would-put-our-ability-to-operate-at-real-financial-risk" target="_blank">Tom’s Hardware</a>. Le fabricant explique, à propos du Framework Laptop 13 Pro, avoir reçu une mise à jour de prix de la part de son fournisseur de mémoire LPCAMM2, largement supérieure aux prévisions et difficile à absorber sans risque financier.</p><p>Au lieu d’une hausse modérée attendue entre le deuxième et le troisième trimestre, les prix annoncés dépasseraient désormais le double de ceux des stocks précédents.</p><p>Framework tente de s’adapter, en toute transparence, en ajustant certaines précommandes. Des commandes de 64 Go seraient ainsi converties en 32 Go au prix initial, et celles de 32 Go passeraient à 16 Go, toujours au même tarif.</p><p>Le module 32 Go n’a pas tout à fait doublé, mais progresse de 82 %, une partie de la hausse étant absorbée par Framework. Le module 64 Go augmente de 88 %. Il atteint désormais environ 1 600 dollars aux États-Unis et 1 600 livres au Royaume-Uni, un niveau particulièrement élevé.</p><h2 id="ne-rien-posseder-et-s-en-satisfaire">Ne rien posséder et s’en satisfaire</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="vGi8DeAcP9Y5Lm2MMNy3E" name="macOS 27 iMac" alt="A person uses a Mac." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vGi8DeAcP9Y5Lm2MMNy3E-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Le mois de juillet confirme une aggravation de la crise de la RAM. La mémoire DDR5 repart à la hausse après une période de stabilisation, et le dirigeant d’un grand fabricant de puces annonce une dégradation marquée, avec 2027 qui pourrait devenir la pire année de l’histoire du secteur.</p><p>L’exemple de Framework, avec un coût de mémoire quasiment doublé, s’ajoute à cette tendance préoccupante. Les hausses de prix appliquées par Apple fin juin restent également en mémoire, notamment pour celles et ceux qui envisageaient l’achat d’un Mac.</p><p>Face à cette situation, Apple semblerait proposer une réponse avec ce modèle de location. L’accueil en ligne apparaît toutefois réservé. <a href="https://www.reddit.com/r/apple/comments/1v2lcju/comment/oywl4wu/" target="_blank">Certains commentaires évoquent</a> une étape supplémentaire vers un modèle où la possession disparaît progressivement. Il s’agit néanmoins d’une rumeur, même si les détails et la proximité supposée du lancement lui donnent une certaine crédibilité.</p><p>L’impact réel dépendra surtout des tarifs appliqués par Apple et Klarna. Les réactions sur les réseaux sociaux traduisent une inquiétude, notamment concernant le montant du paiement final nécessaire pour devenir propriétaire. Ce type de contrat inclut souvent une dernière échéance élevée, et le même principe pourrait s’appliquer en cas de renouvellement anticipé.</p><p>La situation reste intéressante à observer. Des inquiétudes récentes évoquaient un ralentissement possible des ventes de Mac, entre reports d’achat, crise persistante de la mémoire et interrogations autour de l’orientation vers l’intelligence artificielle.</p><p>Une réponse potentielle apparaît désormais. Si ce programme Apple Upgrade se concrétise, son fonctionnement précis sera déterminant. Pour l’instant, les anticipations restent majoritairement prudentes, avec la crainte de conditions peu favorables.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ La crise de la RAM pourrait empirer dès l’an prochain, et s’installer bien au-delà de 2030 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Le patron de SK Hynix estime que la crise de la RAM va fortement s’aggraver</strong></li><li><strong>Le PDG affirme que 2027 sera la « pire année » de l’histoire du secteur de la RAM, et que la crise pourrait se prolonger jusqu’en 2030 et au-delà</strong></li><li><strong>Une analyse de Bank of America indique également que l’expansion des capacités de production de mémoire de SK Hynix restera bien en deçà de son objectif pour 2028</strong></li></ul><p>Le discours reste le même depuis quelque temps. La crise de la RAM semble s’installer durablement, et, qu’on le veuille ou non, de nouveaux signaux viennent encore le rappeler.</p><p><a href="https://www.androidheadlines.com/2026/07/sk-hynix-ceo-worst-memory-shortage-2027-last-2030.html" target="_blank">Android Headline</a> a d’abord relayé une interview accordée à <a href="https://www.reuters.com/world/asia-pacific/sk-hynix-ceo-sees-worst-ever-memory-supply-shortage-2027-says-demand-outstrip-2026-07-10/" target="_blank">Reuters</a> par Kwak Noh-jung, PDG de SK Hynix, l’un des grands fabricants de puces mémoire. Le dirigeant n’a pas livré de propos rassurants concernant les prix de la RAM en 2027. Il a déclaré que « l’année prochaine devrait être la pire de l’histoire du secteur [de la mémoire] du point de vue de l’offre ».</p><p>Tout indique donc que les prix de la RAM atteindront un pic dès l’an prochain, sans véritable accalmie avant 2030, comme l’avait déjà évoqué le président du groupe SK. Même après cette échéance, la demande devrait continuer à dépasser l’offre au fil de la décennie.</p><p>Un second signal négatif vient d’une analyse de Bank of America, relayée par le <a href="https://www.ctee.com.tw/news/20260712700010-430502" target="_blank">Commercial Times à Taïwan</a> (via <a href="https://wccftech.com/sk-hynix-may-add-just-one-sixth-of-its-planned-new-memory-capacity-by-2028-handing-ammunition-to-the-dram-price-fixing-lawsuit/" target="_blank">Wccftech</a>), qui remet en question les récentes déclarations du président sud-coréen sur une forte expansion de la production de puces mémoire d’ici 2030.</p><p>Cette analyse s’appuie notamment sur les propos d’un acteur du secteur à Taïwan. Selon lui, SK Hynix pourrait n’atteindre qu’un sixième de l’augmentation de capacité initialement prévue d’ici 2028. Cette estimation reste à prendre avec prudence, mais l’écart évoqué est suffisamment important pour susciter des interrogations.</p><p>Le Commercial Times précise que les nouvelles usines de fabrication de puces construites par SK Hynix et Samsung en Corée du Sud mettront bien plus de temps que prévu à être pleinement opérationnelles. Le processus pourrait s’étendre sur une décennie. Le rapport estime qu’une hausse réaliste de la capacité de production de wafers mémoire en Corée du Sud se situe autour de 10 % par an, voire légèrement moins. Ce rythme laisserait le pays loin des objectifs annoncés pour 2030.</p><h2 id="des-calendriers-divergents-concernant-la-ram">Des calendriers divergents concernant la RAM</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dWQdpKUWHFV5EiZBr2PMya" name="RAM Listing.png" alt="Intense close-up of RAM against a black background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dWQdpKUWHFV5EiZBr2PMya-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Unsplash / Liam Briese)</span></figcaption></figure><p>Le tableau dressé par le PDG de SK Hynix apparaît donc préoccupant. Les plus sceptiques rappellent toutefois que le rôle d’un dirigeant consiste aussi à valoriser son entreprise, en mettant en avant un marché dynamique et une demande difficile à satisfaire, notamment après une introduction au Nasdaq. Les cours des actions des grands fabricants de mémoire restent d’ailleurs instables, certains investisseurs s’interrogeant sur une possible surévaluation du secteur, ainsi que sur l’essoufflement potentiel de l’essor de l’intelligence artificielle.</p><p>Cet élément mérite d’être pris en compte, mais les prévisions pessimistes ne se limitent pas à SK Hynix. Jensen Huang, PDG de Nvidia, estime lui aussi que la crise de la RAM pourrait durer « encore plusieurs années », laissant envisager des prix élevés jusqu’en 2030 environ. D’autres voix ne partagent pas cette vision. Certains responsables chez AMD, un ancien dirigeant de la division semi-conducteurs de Samsung, ainsi que la banque d’investissement Jefferies, anticipent un début de détente des prix à partir de 2028.</p><p>Un point vient toutefois tempérer cet optimisme. Jefferies prévoit également une forte hausse des prix de la mémoire sur le reste de l’année et en 2027, ce qui rejoint les propos du PDG de SK Hynix. Si l’on tient compte des estimations évoquant un important retard dans l’augmentation des capacités de production, la situation apparaît particulièrement fragile à court terme.</p><p>Un autre signal récent renforce cette impression. Microsoft a récemment évoqué une hausse des prix des consoles Xbox, en indiquant anticiper un doublement du coût de la RAM d’ici l’automne 2027.</p><p>Les perspectives à long terme restent donc partagées, mais à court terme, la situation de la RAM demeure clairement préoccupante pour cette année et la suivante.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/memory/la-crise-de-la-ram-pourrait-empirer-des-lan-prochain-et-sinstaller-bien-au-dela-de-2030</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Les tensions qui touchent la RAM pourraient bientôt entrer dans une phase encore plus critique. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">swwZJ48vmoED7Vbp3otRiU</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 16 Jul 2026 10:15:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Memory]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Zoomik / Shutterstock]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Computer memory RAM on motherboard background ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Computer memory RAM on motherboard background ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Computer memory RAM on motherboard background ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Le patron de SK Hynix estime que la crise de la RAM va fortement s’aggraver</strong></li><li><strong>Le PDG affirme que 2027 sera la « pire année » de l’histoire du secteur de la RAM, et que la crise pourrait se prolonger jusqu’en 2030 et au-delà</strong></li><li><strong>Une analyse de Bank of America indique également que l’expansion des capacités de production de mémoire de SK Hynix restera bien en deçà de son objectif pour 2028</strong></li></ul><p>Le discours reste le même depuis quelque temps. La crise de la RAM semble s’installer durablement, et, qu’on le veuille ou non, de nouveaux signaux viennent encore le rappeler.</p><p><a href="https://www.androidheadlines.com/2026/07/sk-hynix-ceo-worst-memory-shortage-2027-last-2030.html" target="_blank">Android Headline</a> a d’abord relayé une interview accordée à <a href="https://www.reuters.com/world/asia-pacific/sk-hynix-ceo-sees-worst-ever-memory-supply-shortage-2027-says-demand-outstrip-2026-07-10/" target="_blank">Reuters</a> par Kwak Noh-jung, PDG de SK Hynix, l’un des grands fabricants de puces mémoire. Le dirigeant n’a pas livré de propos rassurants concernant les prix de la RAM en 2027. Il a déclaré que « l’année prochaine devrait être la pire de l’histoire du secteur [de la mémoire] du point de vue de l’offre ».</p><p>Tout indique donc que les prix de la RAM atteindront un pic dès l’an prochain, sans véritable accalmie avant 2030, comme l’avait déjà évoqué le président du groupe SK. Même après cette échéance, la demande devrait continuer à dépasser l’offre au fil de la décennie.</p><p>Un second signal négatif vient d’une analyse de Bank of America, relayée par le <a href="https://www.ctee.com.tw/news/20260712700010-430502" target="_blank">Commercial Times à Taïwan</a> (via <a href="https://wccftech.com/sk-hynix-may-add-just-one-sixth-of-its-planned-new-memory-capacity-by-2028-handing-ammunition-to-the-dram-price-fixing-lawsuit/" target="_blank">Wccftech</a>), qui remet en question les récentes déclarations du président sud-coréen sur une forte expansion de la production de puces mémoire d’ici 2030.</p><p>Cette analyse s’appuie notamment sur les propos d’un acteur du secteur à Taïwan. Selon lui, SK Hynix pourrait n’atteindre qu’un sixième de l’augmentation de capacité initialement prévue d’ici 2028. Cette estimation reste à prendre avec prudence, mais l’écart évoqué est suffisamment important pour susciter des interrogations.</p><p>Le Commercial Times précise que les nouvelles usines de fabrication de puces construites par SK Hynix et Samsung en Corée du Sud mettront bien plus de temps que prévu à être pleinement opérationnelles. Le processus pourrait s’étendre sur une décennie. Le rapport estime qu’une hausse réaliste de la capacité de production de wafers mémoire en Corée du Sud se situe autour de 10 % par an, voire légèrement moins. Ce rythme laisserait le pays loin des objectifs annoncés pour 2030.</p><h2 id="des-calendriers-divergents-concernant-la-ram">Des calendriers divergents concernant la RAM</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dWQdpKUWHFV5EiZBr2PMya" name="RAM Listing.png" alt="Intense close-up of RAM against a black background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dWQdpKUWHFV5EiZBr2PMya-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Unsplash / Liam Briese)</span></figcaption></figure><p>Le tableau dressé par le PDG de SK Hynix apparaît donc préoccupant. Les plus sceptiques rappellent toutefois que le rôle d’un dirigeant consiste aussi à valoriser son entreprise, en mettant en avant un marché dynamique et une demande difficile à satisfaire, notamment après une introduction au Nasdaq. Les cours des actions des grands fabricants de mémoire restent d’ailleurs instables, certains investisseurs s’interrogeant sur une possible surévaluation du secteur, ainsi que sur l’essoufflement potentiel de l’essor de l’intelligence artificielle.</p><p>Cet élément mérite d’être pris en compte, mais les prévisions pessimistes ne se limitent pas à SK Hynix. Jensen Huang, PDG de Nvidia, estime lui aussi que la crise de la RAM pourrait durer « encore plusieurs années », laissant envisager des prix élevés jusqu’en 2030 environ. D’autres voix ne partagent pas cette vision. Certains responsables chez AMD, un ancien dirigeant de la division semi-conducteurs de Samsung, ainsi que la banque d’investissement Jefferies, anticipent un début de détente des prix à partir de 2028.</p><p>Un point vient toutefois tempérer cet optimisme. Jefferies prévoit également une forte hausse des prix de la mémoire sur le reste de l’année et en 2027, ce qui rejoint les propos du PDG de SK Hynix. Si l’on tient compte des estimations évoquant un important retard dans l’augmentation des capacités de production, la situation apparaît particulièrement fragile à court terme.</p><p>Un autre signal récent renforce cette impression. Microsoft a récemment évoqué une hausse des prix des consoles Xbox, en indiquant anticiper un doublement du coût de la RAM d’ici l’automne 2027.</p><p>Les perspectives à long terme restent donc partagées, mais à court terme, la situation de la RAM demeure clairement préoccupante pour cette année et la suivante.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Attention si vous possédez une RTX 5090 : les câbles riser pourraient vous réserver une mauvaise surprise ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Monter un nouveau PC gamer en 2026 est devenu un véritable défi, notamment en raison de la crise actuelle qui touche la mémoire vive (RAM). Dans ce contexte, il est d'autant plus important de rester vigilant quant au choix et à l'installation des différents composants.</p><p>Comme le rapporte <a href="https://www.tweaktown.com/news/112479/rtx-5090-backplate-melts-the-insulation-off-a-pcie-riser-cable-in-a-vertical-mount-setup/index.html" target="_blank">TweakTown</a>, un utilisateur de <a href="https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/1umpdqv/rtx_5090_melted_riser_cable/" target="_blank">Reddit</a> affirme avoir constaté la fonte partielle d'un câble riser PCIe de marque <strong>Lian Li</strong>, provoquée par la chaleur dégagée par la plaque arrière (<em>backplate</em>) d'une <strong>Asus TUF GeForce RTX 5090</strong>. Des résidus du revêtement fondu du câble sont d'ailleurs visibles sur le dos de la carte graphique. Heureusement, les dégâts semblent limités.</p><p>Les câbles riser sont très appréciés des assembleurs de PC, notamment dans les configurations compactes. Ils permettent d'installer une carte graphique à la verticale afin de gagner de la place dans le boîtier. Dans ce cas précis, l'utilisateur explique que le câble riser était resté en contact avec la plaque arrière de la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a> après un nettoyage du PC. Selon lui, la chaleur dégagée par la carte aurait fini par faire fondre la gaine isolante du câble.</p><h2 id="d-autres-modeles-de-cartes-impactes">D'autres modèles de cartes impactés</h2><p>Ce n'est malheureusement pas la première fois que la RTX 5090 est associée à un problème de surchauffe. Plusieurs utilisateurs ont déjà signalé des cas de connecteurs d'alimentation ayant fondu sur cette carte, un phénomène généralement attribué à sa consommation électrique particulièrement élevée, qui peut atteindre <strong>575 W</strong>.</p><p>Il convient toutefois de préciser que ce type d'incident n'est pas propre à la RTX 5090. Des cartes graphiques AMD Radeon comme Nvidia GeForce RTX peuvent également être concernées, en particulier les modèles haut de gamme qui dégagent beaucoup de chaleur en pleine charge. En revanche, le modèle phare de Nvidia semble davantage exposé à ce risque, notamment lorsque des câbles riser ou des connecteurs d'alimentation de qualité médiocre sont utilisés.</p><figure><blockquote class="reddit-card"  ><a href="https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/1umpdqv/rtx_5090_melted_riser_cable">Rtx 5090 melted riser cable</a><figcaption><cite> from <a href="https://www.reddit.com/r/pcmasterrace">r/pcmasterrace</a></cite></figcaption></blockquote></figure><script async src="//embed.redditmedia.com/widgets/platform.js" charset="UTF-8"></script><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UxPtENLLUJkgTsx2XHugyY" name="should-you-buy-rtx-5090" alt="A masculine hand holding an RTX 5090" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxPtENLLUJkgTsx2XHugyY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/attention-si-vous-possedez-une-rtx-5090-les-cables-riser-pourraient-vous-reserver-une-mauvaise-surprise</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Un élément auquel il faut prêter attention avant de monter son PC. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">AYWSFGJmwn93z3xhA4Du7D</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2NY6nsQFqXKVpsbQ7MqFcd-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 06 Jul 2026 15:02:56 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2NY6nsQFqXKVpsbQ7MqFcd-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An RTX 5090 sitting on top of its retail packaging against a green background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An RTX 5090 sitting on top of its retail packaging against a green background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An RTX 5090 sitting on top of its retail packaging against a green background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2NY6nsQFqXKVpsbQ7MqFcd-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Monter un nouveau PC gamer en 2026 est devenu un véritable défi, notamment en raison de la crise actuelle qui touche la mémoire vive (RAM). Dans ce contexte, il est d'autant plus important de rester vigilant quant au choix et à l'installation des différents composants.</p><p>Comme le rapporte <a href="https://www.tweaktown.com/news/112479/rtx-5090-backplate-melts-the-insulation-off-a-pcie-riser-cable-in-a-vertical-mount-setup/index.html" target="_blank">TweakTown</a>, un utilisateur de <a href="https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/1umpdqv/rtx_5090_melted_riser_cable/" target="_blank">Reddit</a> affirme avoir constaté la fonte partielle d'un câble riser PCIe de marque <strong>Lian Li</strong>, provoquée par la chaleur dégagée par la plaque arrière (<em>backplate</em>) d'une <strong>Asus TUF GeForce RTX 5090</strong>. Des résidus du revêtement fondu du câble sont d'ailleurs visibles sur le dos de la carte graphique. Heureusement, les dégâts semblent limités.</p><p>Les câbles riser sont très appréciés des assembleurs de PC, notamment dans les configurations compactes. Ils permettent d'installer une carte graphique à la verticale afin de gagner de la place dans le boîtier. Dans ce cas précis, l'utilisateur explique que le câble riser était resté en contact avec la plaque arrière de la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a> après un nettoyage du PC. Selon lui, la chaleur dégagée par la carte aurait fini par faire fondre la gaine isolante du câble.</p><h2 id="d-autres-modeles-de-cartes-impactes">D'autres modèles de cartes impactés</h2><p>Ce n'est malheureusement pas la première fois que la RTX 5090 est associée à un problème de surchauffe. Plusieurs utilisateurs ont déjà signalé des cas de connecteurs d'alimentation ayant fondu sur cette carte, un phénomène généralement attribué à sa consommation électrique particulièrement élevée, qui peut atteindre <strong>575 W</strong>.</p><p>Il convient toutefois de préciser que ce type d'incident n'est pas propre à la RTX 5090. Des cartes graphiques AMD Radeon comme Nvidia GeForce RTX peuvent également être concernées, en particulier les modèles haut de gamme qui dégagent beaucoup de chaleur en pleine charge. En revanche, le modèle phare de Nvidia semble davantage exposé à ce risque, notamment lorsque des câbles riser ou des connecteurs d'alimentation de qualité médiocre sont utilisés.</p><figure><blockquote class="reddit-card"  ><a href="https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/1umpdqv/rtx_5090_melted_riser_cable">Rtx 5090 melted riser cable</a><figcaption><cite> from <a href="https://www.reddit.com/r/pcmasterrace">r/pcmasterrace</a></cite></figcaption></blockquote></figure><script async src="//embed.redditmedia.com/widgets/platform.js" charset="UTF-8"></script><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UxPtENLLUJkgTsx2XHugyY" name="should-you-buy-rtx-5090" alt="A masculine hand holding an RTX 5090" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxPtENLLUJkgTsx2XHugyY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ SSD, MacBook, composants… 5 achats malins à envisager avant une nouvelle flambée des prix ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Ces derniers temps, il suffit de consulter l’actualité tech pour tomber rapidement sur une mention de la crise de la RAM. La baisse des stocks de puces mémoire devient de plus en plus problématique, et à ce stade, il semble que l’industrie de l’IA n’ait pas seulement pris la part des consommateurs, mais aussi le dîner, le dessert, et même les petits chocolats servis avec l’addition. Et a-t-elle laissé un pourboire ? Peu probable.</p><p>Un conseil peut toutefois être partagé — transition assumée — ou plutôt cinq conseils alors que la pénurie de mémoire continue inexorablement d’avancer, écrasant tous les budgets sur son passage. Cet article met en avant cinq équipements informatiques qu’il semble pertinent d’acheter dès maintenant, ou dans un futur très proche, avant que la crise des composants PC — qui ne se limite évidemment pas à la RAM — ne fasse grimper nettement les prix.</p><p>Rien n’est garanti dans la vie, pas même ces prédictions (hum), il faut donc les considérer avec ce recul. Ces recommandations — des MacBook aux SSD — s’appuient sur les évolutions récentes de la crise, pour des raisons détaillées au fil des choix.</p><p>Voici donc cinq appareils ou composants qu’il vaut mieux envisager rapidement s’ils figurent sur une liste d’achats. Avec le <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/cameras/mirrorless-cameras/amazon-prime-day-2026-gopro-dji-sony-nikon-switch-2-les-produits-tech-a-surveiller">Prime Day d’Amazon</a> en cours, surveiller les bonnes affaires peut également valoir le coup.</p><h2 id="1-les-macbook-d-apple-en-particulier-le-macbook-neo">1. Les MacBook d'Apple — en particulier le MacBook Neo</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="mqYZ5xBGCAmu8N2dtXZkqm" name="MacBook-Neo-open-with-hand-on-it" alt="Apple MacBook Neo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mqYZ5xBGCAmu8N2dtXZkqm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1079" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lance Ulanoff / Future)</span></figcaption></figure><p>Plus tôt cette semaine, Tim Cook a partagé une information que toute personne envisageant l’achat d’un nouveau Mac doit connaître. Le PDG d’Apple a indiqué que les produits de la marque allaient devenir nettement plus chers à court terme, en évoquant notamment un caractère « inévitable », sans entrer dans les détails.</p><p>Des hausses de prix, probablement importantes, arrivent donc sur les principaux produits Apple, y compris les MacBook (ainsi que les iPhone, probablement les iPad, et d’autres encore). L’inquiétude principale concerne toutefois le MacBook Neo.</p><p>En résumé, Apple a abandonné le mois dernier le Mac mini d’entrée de gamme, laissant comme option la moins chère un modèle supérieur à 829 € avec deux fois plus de stockage (512 Go au lieu de 256 Go). La même stratégie pourrait-elle s’appliquer au MacBook Neo ? Cette possibilité existe. Face à la nécessité d’ajuster les prix des MacBook, appliquer une hausse dès le début de vie du Neo ne donnerait pas une bonne image, surtout pour un modèle positionné comme abordable.</p><p>Une alternative consisterait à supprimer la version d’entrée de gamme actuelle du Neo, comme pour le Mac mini, ce qui obligerait à payer environ 100 € de plus pour le modèle de base (avec davantage de stockage). Cette évolution pourrait alors être présentée comme un ajustement de configuration plutôt qu’une hausse de prix.</p><p>Dans ce contexte, le MacBook Neo à son prix actuel pourrait être une excellente affaire, surtout en cas de promotion. Des offres intéressantes existent déjà au Royaume-Uni au moment de la rédaction, et d’autres pourraient apparaître.</p><p>Des promotions peuvent aussi concerner d’autres modèles de MacBook. Comme pour le Neo, profiter d’une bonne offre sur un MacBook Air ou un MacBook Pro — ou tout autre Mac envisagé cette année — semble judicieux. Tous ces appareils pourraient subir des hausses de prix significatives. Acheter maintenant paraît donc pertinent. Un MacBook Air M5 à 1 199 € aujourd’hui pourrait sembler très attractif face à un Neo à 699 € dans un futur proche, potentiellement.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Apple MacBook Pro,Apple MacBook Air,Apple MacBook Neo,Apple Mac Mini,Apple iMac" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les MacBook"></div><h2 id="2-ssds">2. SSDs</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JCQcWK9YNgGLJVUjW4fqxC" name="shutterstock_1965137614" alt="SSD against a blue black background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JCQcWK9YNgGLJVUjW4fqxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock / Eshma)</span></figcaption></figure><p>Deuxième piste face aux tensions sur les composants : tenter d’acheter un SSD à un prix encore raisonnable, même si cela reste difficile.</p><p>Cela vaut tout de même la peine d’essayer — le Prime Day peut aider — et à titre d’exemple, le SSD 990 Pro de Samsung a récemment été proposé à des prix encore acceptables compte tenu du contexte. Certes, le modèle 1 To coûte aujourd’hui à peu près le prix conseillé du 2 To avant la crise de la RAM, mais un peu plus de 200 $ reste relativement correct dans l’ensemble.</p><p>Un élément important à noter : plus tôt cette semaine, un responsable de la chaîne d’approvisionnement des SSD (vice-président chez Silicon Motion, fabricant de contrôleurs) a déclaré : « Le marché grand public des SSD a presque disparu. » La production est désormais orientée vers les centres de données et les fabricants de PC, laissant très peu de volumes pour le marché classique.</p><p>Contrairement à la RAM, dont les prix pourraient atteindre un plafond faute d’acheteurs, les SSD ont encore une marge de hausse. Les propos de Silicon Motion sont préoccupants et suggèrent que les offres actuelles, déjà limitées, pourraient disparaître rapidement.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Samsung 990 Pro,WD Black SN8100,Samsung 990 Evo Plus,SK hynix Platinum P51,Orico O7000" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les SSD"></div><h2 id="3-disques-durs-externes">3. Disques durs externes</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4928px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ABHtvUQ4mu5Srpk4dbPJa" name="shutterstock_761148139" alt="A man's hands and partial body pictured at a desk. He's using a Mac with an external hard drive plugged in." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ABHtvUQ4mu5Srpk4dbPJa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4928" height="2772" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock/<a href="https://enterprise.shutterstock.com/g/proximastudio">Proxima Studio</a>)</span></figcaption></figure><p>Dans la continuité du stockage, des indices montrent une hausse des prix des disques durs. Alors que les SSD ont déjà fortement augmenté — surtout sur les modèles haut de gamme ou de grande capacité — les disques durs avaient été relativement épargnés jusqu’à récemment.</p><p>Selon les <a href="https://www.3dcenter.org/artikel/speicherkrise-preisindex-juni-2026" target="_blank">données de 3D Center</a>, qui suit le marché allemand, les disques durs deviennent de plus en plus chers. Le mois dernier, ils coûtaient 34 % de plus qu’un an auparavant, et en juin 2026, cette hausse atteint 58 %, soit près de 20 % d’augmentation en un mois.</p><p>Dans ce contexte, pour un disque dur externe destiné aux sauvegardes ou à un NAS, ou pour étendre la capacité d’un Mac équipé d’un petit SSD, acheter rapidement semble pertinent avant une nouvelle accélération des prix.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Sandisk Professional G-Drive,OWC Express 1M2,Toshiba Canvio Flex,LaCie Rugged SSD Pro5,WD My Passport" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les disques durs externes"></div><h2 id="4-ordinateurs-portables-sous-windows-11">4. Ordinateurs portables sous Windows 11</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5908px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ewhn3dZLi6W93JKLo8FCze" name="shutterstock_1255156822.jpg" alt="Back view of a man using a laptop with Windows 11's Microsoft Store app open" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ewhn3dZLi6W93JKLo8FCze-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5908" height="3323" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Foxy burrow / Shutterstock / Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Les MacBook ne sont pas les seuls concernés par ces hausses. La pression sur les composants touche l’ensemble des ordinateurs portables.</p><p>Un précédent article expliquait déjà pourquoi acheter un PC sous Windows 11 maintenant pouvait être une bonne idée, après que Jensen Huang, PDG de Nvidia, a évoqué une crise de la RAM susceptible de durer jusqu’à la fin de la décennie.</p><p>Aujourd’hui encore, il existe des ordinateurs portables abordables, notamment en période de promotions. Mais avec les inquiétudes récentes sur les prix — et les déclarations de Huang, particulièrement crédibles — le risque est réel de voir disparaître ces options bon marché.</p><p>Acheter un PC Windows 11 aux prix actuels, surtout en promotion, ne devrait pas être regretté.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Samsung Galaxy Book6 Pro (14-inch),Dell XPS 14,Asus VivoBook 15,Acer Nitro V15,Acer Aspire Go 15" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les ordinateurs portables sous Windows 11"></div><h2 id="5-cartes-graphiques">5. Cartes graphiques</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9JpWZkmPZ5qjon3AFjmh7a" name="ports" alt="An AMD Radeon RX 9070 XT made by Sapphire on a table with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9JpWZkmPZ5qjon3AFjmh7a-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Enfin, si un changement de carte graphique est envisagé dans un avenir proche, il s’agit d’un autre composant qu’il peut être judicieux d’acheter rapidement.<br> Si les hausses de prix des GPU Nvidia sont restées jusqu’ici plutôt limitées aux modèles haut de gamme, c’est-à-dire ceux avec davantage de mémoire vidéo (VRAM), là où se concentre l’essentiel du problème, il est probable que cela s’étende davantage aux cartes grand public au fil de l’année 2026.</p><p>Pourquoi ? Pour commencer, le fait que Nvidia remette sur le marché des GPU vieux de cinq ans issus de l’avant-dernière génération afin de soutenir les stocks n’envoie pas un signal très rassurant. Ces modèles RTX 3000 utilisent de la mémoire GDDR6, ce qui constitue une alternative utile à la GDDR7 des cartes actuelles. Des hausses marquées ont déjà été observées sur la RTX 5060 Ti 16 Go, et le prix de la RTX 5070 commence lui aussi à augmenter, selon les dernières données de <a href="https://www.tomshardware.com/pc-components/gpus/lowest-gpu-prices-tracking" target="_blank">Tom’s Hardware</a>.</p><p>La RTX 5070 et la RTX 5060 8 Go restent toutefois disponibles à des prix relativement acceptables. Elles peuvent donc représenter un achat solide, notamment avec une éventuelle réduction lors du Prime Day. Cela même si ces GPU ne font pas l’unanimité, notamment en raison de leur quantité limitée de VRAM, qui reste le principal point de critique pour de nombreux joueurs.</p><p>L’attention se porte davantage sur la AMD RX 9070 XT. Cette carte se situe dans une position comparable à la RTX 5070 aux États-Unis, avec une hausse de prix relativement modérée d’environ 10 % actuellement. La différence tient au fait qu’elle embarque 16 Go de VRAM et offre des performances nettement supérieures, du moins en dehors du ray tracing.</p><p>Des offres intéressantes ont récemment été observées sur la 9070 XT. Si une opportunité se présente, cela peut constituer un excellent choix pour une mise à niveau durable. D’autant plus que la PDG d’AMD, Lisa Su, a anticipé des tensions sur les prix plus tard dans l’année. Plusieurs signaux envoyés par AMD laissent en effet penser que les cartes graphiques Radeon pourraient connaître de nouvelles hausses prochainement.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les cartes graphiques" data-model-name="AMD Radeon RX 9070 XT,AMD Radeon RX 9070,AMD Radeon RX 9060 XT 16GB,Nvidia GeForce RTX 5060,Nvidia GeForce RTX 5070,Nvidia GeForce RTX 5050"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/laptops/ssd-macbook-composants-5-achats-malins-a-envisager-avant-une-nouvelle-flambee-des-prix</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Avec le risque de hausses lié à la crise de la RAM, certains produits pourraient vite devenir moins intéressants. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">4UMuvciZo567HG4HgKCDjY</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oZrXV6DmgZfutNr8MznGW7-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 24 Jun 2026 04:55:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Laptops]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oZrXV6DmgZfutNr8MznGW7-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The MacBook Neo at an Apple event]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The MacBook Neo at an Apple event]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The MacBook Neo at an Apple event]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oZrXV6DmgZfutNr8MznGW7-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Ces derniers temps, il suffit de consulter l’actualité tech pour tomber rapidement sur une mention de la crise de la RAM. La baisse des stocks de puces mémoire devient de plus en plus problématique, et à ce stade, il semble que l’industrie de l’IA n’ait pas seulement pris la part des consommateurs, mais aussi le dîner, le dessert, et même les petits chocolats servis avec l’addition. Et a-t-elle laissé un pourboire ? Peu probable.</p><p>Un conseil peut toutefois être partagé — transition assumée — ou plutôt cinq conseils alors que la pénurie de mémoire continue inexorablement d’avancer, écrasant tous les budgets sur son passage. Cet article met en avant cinq équipements informatiques qu’il semble pertinent d’acheter dès maintenant, ou dans un futur très proche, avant que la crise des composants PC — qui ne se limite évidemment pas à la RAM — ne fasse grimper nettement les prix.</p><p>Rien n’est garanti dans la vie, pas même ces prédictions (hum), il faut donc les considérer avec ce recul. Ces recommandations — des MacBook aux SSD — s’appuient sur les évolutions récentes de la crise, pour des raisons détaillées au fil des choix.</p><p>Voici donc cinq appareils ou composants qu’il vaut mieux envisager rapidement s’ils figurent sur une liste d’achats. Avec le <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/cameras/mirrorless-cameras/amazon-prime-day-2026-gopro-dji-sony-nikon-switch-2-les-produits-tech-a-surveiller">Prime Day d’Amazon</a> en cours, surveiller les bonnes affaires peut également valoir le coup.</p><h2 id="1-les-macbook-d-apple-en-particulier-le-macbook-neo">1. Les MacBook d'Apple — en particulier le MacBook Neo</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="mqYZ5xBGCAmu8N2dtXZkqm" name="MacBook-Neo-open-with-hand-on-it" alt="Apple MacBook Neo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mqYZ5xBGCAmu8N2dtXZkqm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1079" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lance Ulanoff / Future)</span></figcaption></figure><p>Plus tôt cette semaine, Tim Cook a partagé une information que toute personne envisageant l’achat d’un nouveau Mac doit connaître. Le PDG d’Apple a indiqué que les produits de la marque allaient devenir nettement plus chers à court terme, en évoquant notamment un caractère « inévitable », sans entrer dans les détails.</p><p>Des hausses de prix, probablement importantes, arrivent donc sur les principaux produits Apple, y compris les MacBook (ainsi que les iPhone, probablement les iPad, et d’autres encore). L’inquiétude principale concerne toutefois le MacBook Neo.</p><p>En résumé, Apple a abandonné le mois dernier le Mac mini d’entrée de gamme, laissant comme option la moins chère un modèle supérieur à 829 € avec deux fois plus de stockage (512 Go au lieu de 256 Go). La même stratégie pourrait-elle s’appliquer au MacBook Neo ? Cette possibilité existe. Face à la nécessité d’ajuster les prix des MacBook, appliquer une hausse dès le début de vie du Neo ne donnerait pas une bonne image, surtout pour un modèle positionné comme abordable.</p><p>Une alternative consisterait à supprimer la version d’entrée de gamme actuelle du Neo, comme pour le Mac mini, ce qui obligerait à payer environ 100 € de plus pour le modèle de base (avec davantage de stockage). Cette évolution pourrait alors être présentée comme un ajustement de configuration plutôt qu’une hausse de prix.</p><p>Dans ce contexte, le MacBook Neo à son prix actuel pourrait être une excellente affaire, surtout en cas de promotion. Des offres intéressantes existent déjà au Royaume-Uni au moment de la rédaction, et d’autres pourraient apparaître.</p><p>Des promotions peuvent aussi concerner d’autres modèles de MacBook. Comme pour le Neo, profiter d’une bonne offre sur un MacBook Air ou un MacBook Pro — ou tout autre Mac envisagé cette année — semble judicieux. Tous ces appareils pourraient subir des hausses de prix significatives. Acheter maintenant paraît donc pertinent. Un MacBook Air M5 à 1 199 € aujourd’hui pourrait sembler très attractif face à un Neo à 699 € dans un futur proche, potentiellement.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Apple MacBook Pro,Apple MacBook Air,Apple MacBook Neo,Apple Mac Mini,Apple iMac" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les MacBook"></div><h2 id="2-ssds">2. SSDs</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JCQcWK9YNgGLJVUjW4fqxC" name="shutterstock_1965137614" alt="SSD against a blue black background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JCQcWK9YNgGLJVUjW4fqxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock / Eshma)</span></figcaption></figure><p>Deuxième piste face aux tensions sur les composants : tenter d’acheter un SSD à un prix encore raisonnable, même si cela reste difficile.</p><p>Cela vaut tout de même la peine d’essayer — le Prime Day peut aider — et à titre d’exemple, le SSD 990 Pro de Samsung a récemment été proposé à des prix encore acceptables compte tenu du contexte. Certes, le modèle 1 To coûte aujourd’hui à peu près le prix conseillé du 2 To avant la crise de la RAM, mais un peu plus de 200 $ reste relativement correct dans l’ensemble.</p><p>Un élément important à noter : plus tôt cette semaine, un responsable de la chaîne d’approvisionnement des SSD (vice-président chez Silicon Motion, fabricant de contrôleurs) a déclaré : « Le marché grand public des SSD a presque disparu. » La production est désormais orientée vers les centres de données et les fabricants de PC, laissant très peu de volumes pour le marché classique.</p><p>Contrairement à la RAM, dont les prix pourraient atteindre un plafond faute d’acheteurs, les SSD ont encore une marge de hausse. Les propos de Silicon Motion sont préoccupants et suggèrent que les offres actuelles, déjà limitées, pourraient disparaître rapidement.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Samsung 990 Pro,WD Black SN8100,Samsung 990 Evo Plus,SK hynix Platinum P51,Orico O7000" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les SSD"></div><h2 id="3-disques-durs-externes">3. Disques durs externes</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4928px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ABHtvUQ4mu5Srpk4dbPJa" name="shutterstock_761148139" alt="A man's hands and partial body pictured at a desk. He's using a Mac with an external hard drive plugged in." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ABHtvUQ4mu5Srpk4dbPJa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4928" height="2772" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock/<a href="https://enterprise.shutterstock.com/g/proximastudio">Proxima Studio</a>)</span></figcaption></figure><p>Dans la continuité du stockage, des indices montrent une hausse des prix des disques durs. Alors que les SSD ont déjà fortement augmenté — surtout sur les modèles haut de gamme ou de grande capacité — les disques durs avaient été relativement épargnés jusqu’à récemment.</p><p>Selon les <a href="https://www.3dcenter.org/artikel/speicherkrise-preisindex-juni-2026" target="_blank">données de 3D Center</a>, qui suit le marché allemand, les disques durs deviennent de plus en plus chers. Le mois dernier, ils coûtaient 34 % de plus qu’un an auparavant, et en juin 2026, cette hausse atteint 58 %, soit près de 20 % d’augmentation en un mois.</p><p>Dans ce contexte, pour un disque dur externe destiné aux sauvegardes ou à un NAS, ou pour étendre la capacité d’un Mac équipé d’un petit SSD, acheter rapidement semble pertinent avant une nouvelle accélération des prix.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Sandisk Professional G-Drive,OWC Express 1M2,Toshiba Canvio Flex,LaCie Rugged SSD Pro5,WD My Passport" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les disques durs externes"></div><h2 id="4-ordinateurs-portables-sous-windows-11">4. Ordinateurs portables sous Windows 11</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5908px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ewhn3dZLi6W93JKLo8FCze" name="shutterstock_1255156822.jpg" alt="Back view of a man using a laptop with Windows 11's Microsoft Store app open" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ewhn3dZLi6W93JKLo8FCze-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5908" height="3323" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Foxy burrow / Shutterstock / Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Les MacBook ne sont pas les seuls concernés par ces hausses. La pression sur les composants touche l’ensemble des ordinateurs portables.</p><p>Un précédent article expliquait déjà pourquoi acheter un PC sous Windows 11 maintenant pouvait être une bonne idée, après que Jensen Huang, PDG de Nvidia, a évoqué une crise de la RAM susceptible de durer jusqu’à la fin de la décennie.</p><p>Aujourd’hui encore, il existe des ordinateurs portables abordables, notamment en période de promotions. Mais avec les inquiétudes récentes sur les prix — et les déclarations de Huang, particulièrement crédibles — le risque est réel de voir disparaître ces options bon marché.</p><p>Acheter un PC Windows 11 aux prix actuels, surtout en promotion, ne devrait pas être regretté.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Samsung Galaxy Book6 Pro (14-inch),Dell XPS 14,Asus VivoBook 15,Acer Nitro V15,Acer Aspire Go 15" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les ordinateurs portables sous Windows 11"></div><h2 id="5-cartes-graphiques">5. Cartes graphiques</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9JpWZkmPZ5qjon3AFjmh7a" name="ports" alt="An AMD Radeon RX 9070 XT made by Sapphire on a table with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9JpWZkmPZ5qjon3AFjmh7a-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Enfin, si un changement de carte graphique est envisagé dans un avenir proche, il s’agit d’un autre composant qu’il peut être judicieux d’acheter rapidement.<br> Si les hausses de prix des GPU Nvidia sont restées jusqu’ici plutôt limitées aux modèles haut de gamme, c’est-à-dire ceux avec davantage de mémoire vidéo (VRAM), là où se concentre l’essentiel du problème, il est probable que cela s’étende davantage aux cartes grand public au fil de l’année 2026.</p><p>Pourquoi ? Pour commencer, le fait que Nvidia remette sur le marché des GPU vieux de cinq ans issus de l’avant-dernière génération afin de soutenir les stocks n’envoie pas un signal très rassurant. Ces modèles RTX 3000 utilisent de la mémoire GDDR6, ce qui constitue une alternative utile à la GDDR7 des cartes actuelles. Des hausses marquées ont déjà été observées sur la RTX 5060 Ti 16 Go, et le prix de la RTX 5070 commence lui aussi à augmenter, selon les dernières données de <a href="https://www.tomshardware.com/pc-components/gpus/lowest-gpu-prices-tracking" target="_blank">Tom’s Hardware</a>.</p><p>La RTX 5070 et la RTX 5060 8 Go restent toutefois disponibles à des prix relativement acceptables. Elles peuvent donc représenter un achat solide, notamment avec une éventuelle réduction lors du Prime Day. Cela même si ces GPU ne font pas l’unanimité, notamment en raison de leur quantité limitée de VRAM, qui reste le principal point de critique pour de nombreux joueurs.</p><p>L’attention se porte davantage sur la AMD RX 9070 XT. Cette carte se situe dans une position comparable à la RTX 5070 aux États-Unis, avec une hausse de prix relativement modérée d’environ 10 % actuellement. La différence tient au fait qu’elle embarque 16 Go de VRAM et offre des performances nettement supérieures, du moins en dehors du ray tracing.</p><p>Des offres intéressantes ont récemment été observées sur la 9070 XT. Si une opportunité se présente, cela peut constituer un excellent choix pour une mise à niveau durable. D’autant plus que la PDG d’AMD, Lisa Su, a anticipé des tensions sur les prix plus tard dans l’année. Plusieurs signaux envoyés par AMD laissent en effet penser que les cartes graphiques Radeon pourraient connaître de nouvelles hausses prochainement.</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Les meilleures offres du jour sur les cartes graphiques" data-model-name="AMD Radeon RX 9070 XT,AMD Radeon RX 9070,AMD Radeon RX 9060 XT 16GB,Nvidia GeForce RTX 5060,Nvidia GeForce RTX 5070,Nvidia GeForce RTX 5050"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Apple prépare-t-il une flambée des prix sur les Mac ? Le message de Tim Cook pousse déjà à acheter sans tarder ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Le PDG d’Apple a averti que des « hausses de prix sont inévitables » pour ses produits</strong></li><li><strong>Cela signifie, pour commencer, des Mac, iPhone et iPad plus chers</strong></li><li><strong>Les augmentations devraient être importantes, et des ajustements de gamme sont redoutés, comme récemment avec le Mac mini – le MacBook Neo d’entrée de gamme pourrait-il subir le même sort ?</strong></li></ul><p>Le PDG Tim Cook a averti qu’Apple allait augmenter de manière significative les prix de ses produits en raison de la crise de la RAM.<br> Dans un entretien accordé au <a href="https://www.wsj.com/tech/apple-price-increases-memory-supply-199845b1" target="_blank">Wall Street Journal</a> (repéré par <a href="https://wccftech.com/apples-tim-cook-cries-out-that-memory-prices-have-become-unsustainable-warns-that-unavoidable-price-hikes-are-coming/" target="_blank">Wccftech</a>), Cook a déclaré : « Malheureusement, les hausses de prix sont inévitables. Tout est fait pour atténuer les fortes augmentations qui sont répercutées, et des efforts ont été menés pour protéger les clients, mais la situation est devenue intenable. »</p><p>La flambée des coûts de la mémoire et du stockage (SSD) oblige Apple à relever ses prix, et ces hausses seront « substantielles », selon le rapport (ce que laissaient déjà entendre de précédents propos de Cook, qui évoquait dès juin des augmentations de coûts « significatives » pour la mémoire, avec un « impact croissant » sur les produits Apple).</p><p>Ce scénario n’était donc pas inattendu, mais il est désormais clair que ces hausses arrivent en raison d’une situation jugée « intenable » autour de l’approvisionnement en puces mémoire, largement accaparé par l’IA et les centres de données, au détriment des produits grand public.</p><p>L’ampleur exacte de ces augmentations, ainsi que les produits concernés, restent inconnues, Cook n’ayant donné aucune précision sur ces points.</p><p>Il est toutefois probable que les produits phares d’Apple deviennent plus chers, notamment l’iPhone, l’iPad et les Mac. Le <a href="https://www.wsj.com/tech/personal-tech/apple-iphone-price-increase-e846d737" target="_blank">Wall Street Journal</a> avance même que l’iPhone Pro 18 pourrait débuter à 1 299 $ aux États-Unis, sur la base d’estimations, au lieu de 1 099 $ US pour l'<a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/iphone/test-de-liphone-17-pro-puissance-et-elegance-au-format-compact">iPhone 17 Pro</a>.</p><h2 id="c-est-le-moment-d-acheter-un-mac">C'est le moment d'acheter un Mac ?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="vdzKAah7d8bSfQjVuaiLsj" name="MacBook Air M5 sky blue" alt="The MacBook Air M5 sky blue showing the lockscreen featuring rice fields from above." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vdzKAah7d8bSfQjVuaiLsj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La question du calendrier de ces hausses reste centrale. Compte tenu des précédents propos de Cook sur juin, une augmentation des prix des Mac pourrait être imminente, comme le suggère le Wall Street Journal, d’autant que le Mac mini a déjà vu son prix d’entrée augmenter. Apple a en effet supprimé la version la plus abordable avec 256 Go de stockage, ce qui rend de fait le modèle de base environ un tiers plus cher.</p><p>En conséquence, pour un achat de Mac, la période actuelle pourrait être la plus opportune, avant que les prix n’augmentent. Les promotions éventuelles sur les MacBook lors du Prime Day pourraient ainsi représenter des occasions intéressantes, d’autant qu’une remise a déjà été observée sur le MacBook Neo (au Royaume-Uni).</p><p>Saisir cette offre pourrait s’avérer pertinent, car si l’exemple du Mac mini se confirme, la version actuelle du MacBook Neo pourrait disparaître dans le courant du prochain trimestre. Comme le résume un commentaire sur un <a href="https://www.reddit.com/r/apple/comments/1u8mmgl/comment/osanu9l/" target="_blank">fil Reddit</a> : « Le MacBook Neo à 599 dollars, c’était bien tant que ça durait. »</p><p>Concernant l’évolution globale des prix chez Apple, un autre point évoqué par Cook dans cet entretien mérite attention. Le dirigeant indique que l’entreprise est prête à utiliser son « bilan pour faire partie de la solution ».</p><p>Cela ne signifie pas qu’Apple va financer la construction de ses propres usines de production de puces, ce que Cook exclut explicitement. Cela suggère plutôt des investissements dans ce secteur technologique, sans précision sur les modalités.</p><p>Certains analystes, comme <a href="https://x.com/jukan05/status/2067418881002725737" target="_blank">Jukan sur X</a>, estiment qu’il pourrait s’agir de paiements anticipés pour sécuriser davantage d’approvisionnement en mémoire, ce qui nécessiterait des montants importants pour rivaliser avec les acteurs majeurs de l’IA. D’autres envisagent un soutien aux projets d’expansion des fabricants de puces mémoire, dans le cadre d’accords visant à obtenir des conditions tarifaires plus favorables à long terme pour les iPhone, iPad et Mac.</p><p>Par ailleurs, <a href="https://x.com/jukan05/status/2067471416140964199" target="_blank">Jukan</a> a aussi relayé un message du président Donald Trump sur Truth Social, affirmant qu’Apple aurait accepté de collaborer avec Intel pour concevoir et produire ses puces aux États-Unis, une piste déjà évoquée pour réduire la dépendance à TSMC.</p><p>Tim Cook a déjà indiqué qu’Apple explorait « plusieurs options » pour faire face à la crise de la RAM. De nombreux éléments semblent donc se jouer en coulisses actuellement. Des précisions sont attendues prochainement, tandis que l’évolution du MacBook Neo et des autres ordinateurs portables Apple reste suivie de près.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleur-iphone"><strong>Meilleur iPhone : quel smartphone Apple acheter cette année ?</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-mac-macbook-apple"><strong>Les meilleurs MacBook et Mac 2026 : nous avons testé les meilleurs ordinateurs de bureau et portables Apple. Voici notre sélection.</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleur-ipad-pro-air-mini"><strong>Meilleur iPad : que choisir entre iPad Air, iPad Mini et iPad Pro ?</strong></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/apple-prepare-t-il-une-flambee-des-prix-sur-les-mac-le-message-de-tim-cook-pousse-deja-a-acheter-sans-tarder</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Les futurs MacBook pourraient suivre la même trajectoire que d’autres produits Apple si les tarifs grimpent dans les prochains mois. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">HTGrrAV42uTHg7GHR8ReQa</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u6yrF77ieX64pryto8LSs7-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 19 Jun 2026 12:45:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Macs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Macbooks]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Desktop PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Laptops]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u6yrF77ieX64pryto8LSs7-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The MacBook Neo at an Apple event]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The MacBook Neo at an Apple event]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The MacBook Neo at an Apple event]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/u6yrF77ieX64pryto8LSs7-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Le PDG d’Apple a averti que des « hausses de prix sont inévitables » pour ses produits</strong></li><li><strong>Cela signifie, pour commencer, des Mac, iPhone et iPad plus chers</strong></li><li><strong>Les augmentations devraient être importantes, et des ajustements de gamme sont redoutés, comme récemment avec le Mac mini – le MacBook Neo d’entrée de gamme pourrait-il subir le même sort ?</strong></li></ul><p>Le PDG Tim Cook a averti qu’Apple allait augmenter de manière significative les prix de ses produits en raison de la crise de la RAM.<br> Dans un entretien accordé au <a href="https://www.wsj.com/tech/apple-price-increases-memory-supply-199845b1" target="_blank">Wall Street Journal</a> (repéré par <a href="https://wccftech.com/apples-tim-cook-cries-out-that-memory-prices-have-become-unsustainable-warns-that-unavoidable-price-hikes-are-coming/" target="_blank">Wccftech</a>), Cook a déclaré : « Malheureusement, les hausses de prix sont inévitables. Tout est fait pour atténuer les fortes augmentations qui sont répercutées, et des efforts ont été menés pour protéger les clients, mais la situation est devenue intenable. »</p><p>La flambée des coûts de la mémoire et du stockage (SSD) oblige Apple à relever ses prix, et ces hausses seront « substantielles », selon le rapport (ce que laissaient déjà entendre de précédents propos de Cook, qui évoquait dès juin des augmentations de coûts « significatives » pour la mémoire, avec un « impact croissant » sur les produits Apple).</p><p>Ce scénario n’était donc pas inattendu, mais il est désormais clair que ces hausses arrivent en raison d’une situation jugée « intenable » autour de l’approvisionnement en puces mémoire, largement accaparé par l’IA et les centres de données, au détriment des produits grand public.</p><p>L’ampleur exacte de ces augmentations, ainsi que les produits concernés, restent inconnues, Cook n’ayant donné aucune précision sur ces points.</p><p>Il est toutefois probable que les produits phares d’Apple deviennent plus chers, notamment l’iPhone, l’iPad et les Mac. Le <a href="https://www.wsj.com/tech/personal-tech/apple-iphone-price-increase-e846d737" target="_blank">Wall Street Journal</a> avance même que l’iPhone Pro 18 pourrait débuter à 1 299 $ aux États-Unis, sur la base d’estimations, au lieu de 1 099 $ US pour l'<a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/iphone/test-de-liphone-17-pro-puissance-et-elegance-au-format-compact">iPhone 17 Pro</a>.</p><h2 id="c-est-le-moment-d-acheter-un-mac">C'est le moment d'acheter un Mac ?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="vdzKAah7d8bSfQjVuaiLsj" name="MacBook Air M5 sky blue" alt="The MacBook Air M5 sky blue showing the lockscreen featuring rice fields from above." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vdzKAah7d8bSfQjVuaiLsj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La question du calendrier de ces hausses reste centrale. Compte tenu des précédents propos de Cook sur juin, une augmentation des prix des Mac pourrait être imminente, comme le suggère le Wall Street Journal, d’autant que le Mac mini a déjà vu son prix d’entrée augmenter. Apple a en effet supprimé la version la plus abordable avec 256 Go de stockage, ce qui rend de fait le modèle de base environ un tiers plus cher.</p><p>En conséquence, pour un achat de Mac, la période actuelle pourrait être la plus opportune, avant que les prix n’augmentent. Les promotions éventuelles sur les MacBook lors du Prime Day pourraient ainsi représenter des occasions intéressantes, d’autant qu’une remise a déjà été observée sur le MacBook Neo (au Royaume-Uni).</p><p>Saisir cette offre pourrait s’avérer pertinent, car si l’exemple du Mac mini se confirme, la version actuelle du MacBook Neo pourrait disparaître dans le courant du prochain trimestre. Comme le résume un commentaire sur un <a href="https://www.reddit.com/r/apple/comments/1u8mmgl/comment/osanu9l/" target="_blank">fil Reddit</a> : « Le MacBook Neo à 599 dollars, c’était bien tant que ça durait. »</p><p>Concernant l’évolution globale des prix chez Apple, un autre point évoqué par Cook dans cet entretien mérite attention. Le dirigeant indique que l’entreprise est prête à utiliser son « bilan pour faire partie de la solution ».</p><p>Cela ne signifie pas qu’Apple va financer la construction de ses propres usines de production de puces, ce que Cook exclut explicitement. Cela suggère plutôt des investissements dans ce secteur technologique, sans précision sur les modalités.</p><p>Certains analystes, comme <a href="https://x.com/jukan05/status/2067418881002725737" target="_blank">Jukan sur X</a>, estiment qu’il pourrait s’agir de paiements anticipés pour sécuriser davantage d’approvisionnement en mémoire, ce qui nécessiterait des montants importants pour rivaliser avec les acteurs majeurs de l’IA. D’autres envisagent un soutien aux projets d’expansion des fabricants de puces mémoire, dans le cadre d’accords visant à obtenir des conditions tarifaires plus favorables à long terme pour les iPhone, iPad et Mac.</p><p>Par ailleurs, <a href="https://x.com/jukan05/status/2067471416140964199" target="_blank">Jukan</a> a aussi relayé un message du président Donald Trump sur Truth Social, affirmant qu’Apple aurait accepté de collaborer avec Intel pour concevoir et produire ses puces aux États-Unis, une piste déjà évoquée pour réduire la dépendance à TSMC.</p><p>Tim Cook a déjà indiqué qu’Apple explorait « plusieurs options » pour faire face à la crise de la RAM. De nombreux éléments semblent donc se jouer en coulisses actuellement. Des précisions sont attendues prochainement, tandis que l’évolution du MacBook Neo et des autres ordinateurs portables Apple reste suivie de près.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleur-iphone"><strong>Meilleur iPhone : quel smartphone Apple acheter cette année ?</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-mac-macbook-apple"><strong>Les meilleurs MacBook et Mac 2026 : nous avons testé les meilleurs ordinateurs de bureau et portables Apple. Voici notre sélection.</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleur-ipad-pro-air-mini"><strong>Meilleur iPad : que choisir entre iPad Air, iPad Mini et iPad Pro ?</strong></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nvidia pourrait finalement relancer ses RTX 5000 Super dès 2026, avec une surprise bien moins hors de prix que les autres ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Les rafraîchissements RTX 5000 Super de Nvidia, longtemps évoqués, semblent de nouveau sur les rails et pourraient sortir cette année</strong></li><li><strong>En plus des variantes déjà évoquées, une RTX 5060 Super avec 12 Go pourrait aussi voir le jour</strong></li><li><strong>Cela contredit les rumeurs existantes affirmant que Nvidia ne produira aucun nouveau GPU GeForce cette année</strong></li></ul><p>Les rafraîchissements RTX 5000 Super de Nvidia, évoqués depuis longtemps, pourraient finalement être de retour sur les rails, selon les dernières rumeurs du secteur GPU — avec un possible retournement intéressant à la clé.</p><p>Concrètement, une carte graphique GeForce d’entrée de gamme pourrait bénéficier de l’appellation Super, puisqu’un modèle RTX 5060 12 Go serait en préparation et pourrait adopter ce nom.</p><p>Comme <a href="https://videocardz.com/newz/nvidia-geforce-rtx-50-super-is-back-on-track-geforce-rtx-5060-12gb-reportedly-planned" target="_blank">l’a repéré VideoCardz</a>, selon MegaSizeGPU, un leaker régulier sur X, ce nouveau rafraîchissement ainsi que les autres modèles RTX 5000 précédemment évoqués seraient « <a href="https://x.com/Zed__Wang/status/2062772562019692861" target="_blank">de nouveau sur les rails</a> » et pourraient être lancés en 2026.</p><p>Pour rappel, les précédentes rumeurs évoquaient une RTX 5080 Super et une RTX 5070 Ti Super avec 24 Go de VRAM, ainsi qu’une RTX 5070 Super avec 18 Go. À cela pourrait donc s’ajouter une RTX 5060 Super avec 12 Go. Nvidia a déjà proposé des cartes de la série xx60 en version Super par le passé (une RTX 2060 Super en fait notamment partie).</p><h2 id="kicker-de-retour-dans-l-equation">“Kicker” de retour dans l’équation ?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FFvnBYVHaorTEVUnXAVyQS" name="design" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FFvnBYVHaorTEVUnXAVyQS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il s’agit d’un revirement par rapport aux précédentes rumeurs, qui avançaient que Nvidia ne prévoyait aucun lancement de nouveaux GPU GeForce Blackwell cette année. Cela pourrait malgré tout rester valable, puisque MegaSizeGPU ne se montre pas certain concernant une sortie en 2026 — mais le leaker semble assez confiant sur le fait que ces rafraîchissements (supposément nommés “Kicker”) sont de nouveau envisagés par Nvidia.</p><p>Cela dit, l’ensemble de ces informations doit être pris avec beaucoup de prudence, d’autant qu’il s’agit pour l’instant d’une rumeur isolée. Si d’autres sources viennent confirmer ces éléments, il deviendra plus crédible que Nvidia travaille effectivement de nouveau sur ces GPU Super. Pour l’instant, le scepticisme reste de mise.</p><p>La raison pour laquelle Nvidia aurait mis de côté les rafraîchissements RTX 5000 Super (en rappelant qu’il ne s’agit jusqu’ici que de rumeurs) serait liée au coût de la mémoire, un point particulièrement critique pour ces modèles très dotés en VRAM.</p><p>Qu’est-ce qui aurait changé ? Rien, selon MegaSizeGPU, Nvidia pouvant « toujours obtenir ce qu’il veut », ce qui ferait que cet obstacle ne serait plus réellement un problème. Team Green continuerait ainsi de fournir à ses partenaires les puces GPU ainsi que les lots de VRAM, sans leur imposer de s’approvisionner eux-mêmes en mémoire vidéo.</p><p>Malgré tout, l’ensemble reste difficile à justifier, car avec des configurations de VRAM élevées, ces rafraîchissements RTX 5000 Super devraient inévitablement afficher des prix très élevés.</p><p>Une autre hypothèse serait que Nvidia produise ces modèles en quantités limitées, simplement pour maintenir la gamme GeForce active et éviter les critiques d’abandon au profit de l’IA. Dans ce cas, les stocks seraient restreints, ce qui pourrait encore faire grimper les prix.</p><p>À voir dans les faits, mais si des rafraîchissements RTX Super haut de gamme arrivent, il faut s’attendre à des tarifs particulièrement élevés. En revanche, une RTX 5060 Super avec 12 Go serait une évolution bienvenue pour corriger l’un des principaux points faibles de ce modèle d’entrée de gamme. Reste à savoir si Nvidia souhaite proposer une solution moins rentable, notamment en termes de mémoire. L’avenir le dira.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/nvidia-vise-1-000-milliards-usd-jensen-huang-devoile-son-plan-pour-dominer-toute-lia"><strong>Nvidia vise 1 000 milliards $ : Jensen Huang dévoile son plan pour dominer toute l’IA</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/ai-platforms-assistants/nvidia-unitree-et-sharpa-veulent-faire-franchir-un-cap-decisif-aux-robots-humanoides"><strong>Nvidia, Unitree et Sharpa veulent faire franchir un cap décisif aux robots humanoïdes</strong></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/nvidia-pourrait-finalement-relancer-ses-rtx-5000-super-des-2026-avec-une-surprise-bien-moins-hors-de-prix-que-les-autres</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Les RTX 5000 Super pourraient finalement voir le jour en 2026. Et parmi les modèles évoqués, une RTX 5060 Super ferait figure d’exception plus abordable dans une gamme Blackwell jusqu’ici associée à des tarifs élevés. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">97B857Zg7nyTAttFp3wSLE</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eruHrwAaz5Ve28aAh6W8bC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 08 Jun 2026 10:20:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eruHrwAaz5Ve28aAh6W8bC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[A masculine hand holding up an Nvidia GeForce RTX 5080 against a green background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[A masculine hand holding up an Nvidia GeForce RTX 5080 against a green background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[A masculine hand holding up an Nvidia GeForce RTX 5080 against a green background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eruHrwAaz5Ve28aAh6W8bC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Les rafraîchissements RTX 5000 Super de Nvidia, longtemps évoqués, semblent de nouveau sur les rails et pourraient sortir cette année</strong></li><li><strong>En plus des variantes déjà évoquées, une RTX 5060 Super avec 12 Go pourrait aussi voir le jour</strong></li><li><strong>Cela contredit les rumeurs existantes affirmant que Nvidia ne produira aucun nouveau GPU GeForce cette année</strong></li></ul><p>Les rafraîchissements RTX 5000 Super de Nvidia, évoqués depuis longtemps, pourraient finalement être de retour sur les rails, selon les dernières rumeurs du secteur GPU — avec un possible retournement intéressant à la clé.</p><p>Concrètement, une carte graphique GeForce d’entrée de gamme pourrait bénéficier de l’appellation Super, puisqu’un modèle RTX 5060 12 Go serait en préparation et pourrait adopter ce nom.</p><p>Comme <a href="https://videocardz.com/newz/nvidia-geforce-rtx-50-super-is-back-on-track-geforce-rtx-5060-12gb-reportedly-planned" target="_blank">l’a repéré VideoCardz</a>, selon MegaSizeGPU, un leaker régulier sur X, ce nouveau rafraîchissement ainsi que les autres modèles RTX 5000 précédemment évoqués seraient « <a href="https://x.com/Zed__Wang/status/2062772562019692861" target="_blank">de nouveau sur les rails</a> » et pourraient être lancés en 2026.</p><p>Pour rappel, les précédentes rumeurs évoquaient une RTX 5080 Super et une RTX 5070 Ti Super avec 24 Go de VRAM, ainsi qu’une RTX 5070 Super avec 18 Go. À cela pourrait donc s’ajouter une RTX 5060 Super avec 12 Go. Nvidia a déjà proposé des cartes de la série xx60 en version Super par le passé (une RTX 2060 Super en fait notamment partie).</p><h2 id="kicker-de-retour-dans-l-equation">“Kicker” de retour dans l’équation ?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FFvnBYVHaorTEVUnXAVyQS" name="design" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FFvnBYVHaorTEVUnXAVyQS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il s’agit d’un revirement par rapport aux précédentes rumeurs, qui avançaient que Nvidia ne prévoyait aucun lancement de nouveaux GPU GeForce Blackwell cette année. Cela pourrait malgré tout rester valable, puisque MegaSizeGPU ne se montre pas certain concernant une sortie en 2026 — mais le leaker semble assez confiant sur le fait que ces rafraîchissements (supposément nommés “Kicker”) sont de nouveau envisagés par Nvidia.</p><p>Cela dit, l’ensemble de ces informations doit être pris avec beaucoup de prudence, d’autant qu’il s’agit pour l’instant d’une rumeur isolée. Si d’autres sources viennent confirmer ces éléments, il deviendra plus crédible que Nvidia travaille effectivement de nouveau sur ces GPU Super. Pour l’instant, le scepticisme reste de mise.</p><p>La raison pour laquelle Nvidia aurait mis de côté les rafraîchissements RTX 5000 Super (en rappelant qu’il ne s’agit jusqu’ici que de rumeurs) serait liée au coût de la mémoire, un point particulièrement critique pour ces modèles très dotés en VRAM.</p><p>Qu’est-ce qui aurait changé ? Rien, selon MegaSizeGPU, Nvidia pouvant « toujours obtenir ce qu’il veut », ce qui ferait que cet obstacle ne serait plus réellement un problème. Team Green continuerait ainsi de fournir à ses partenaires les puces GPU ainsi que les lots de VRAM, sans leur imposer de s’approvisionner eux-mêmes en mémoire vidéo.</p><p>Malgré tout, l’ensemble reste difficile à justifier, car avec des configurations de VRAM élevées, ces rafraîchissements RTX 5000 Super devraient inévitablement afficher des prix très élevés.</p><p>Une autre hypothèse serait que Nvidia produise ces modèles en quantités limitées, simplement pour maintenir la gamme GeForce active et éviter les critiques d’abandon au profit de l’IA. Dans ce cas, les stocks seraient restreints, ce qui pourrait encore faire grimper les prix.</p><p>À voir dans les faits, mais si des rafraîchissements RTX Super haut de gamme arrivent, il faut s’attendre à des tarifs particulièrement élevés. En revanche, une RTX 5060 Super avec 12 Go serait une évolution bienvenue pour corriger l’un des principaux points faibles de ce modèle d’entrée de gamme. Reste à savoir si Nvidia souhaite proposer une solution moins rentable, notamment en termes de mémoire. L’avenir le dira.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/nvidia-vise-1-000-milliards-usd-jensen-huang-devoile-son-plan-pour-dominer-toute-lia"><strong>Nvidia vise 1 000 milliards $ : Jensen Huang dévoile son plan pour dominer toute l’IA</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/ai-platforms-assistants/nvidia-unitree-et-sharpa-veulent-faire-franchir-un-cap-decisif-aux-robots-humanoides"><strong>Nvidia, Unitree et Sharpa veulent faire franchir un cap décisif aux robots humanoïdes</strong></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Optez pour une technologie à haute efficacité de données pour un coût total de possession (TCO) de stockage réduit. ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Les entreprises prospères s’appuient sur des décisions basées sur les données pour augmenter les ventes, enrichir l’expérience client et améliorer l’efficacité opérationnelle. Pour obtenir les informations dont elles ont besoin, elles appliquent une analytique ultrarapide à des jeux de données volumineux. Dans le même temps, elles doivent réduire le coût total de possession (TCO) et atteindre leurs objectifs de développement durable. Disposer d’une solution de stockage économique et économe en énergie permet de résoudre un grand nombre de ces problèmes.</p><p>Pour explorer les différentes options disponibles, Prowess Consulting a comparé deux plateformes de stockage. Dans une étude réalisée à la demande de Dell Technologies, nous avons testé les solutions de stockage de deux fournisseurs : la solution Dell™ PowerStore™ 1200T et un produit d’un concurrent que nous appellerons le fournisseur A. Dell Technologies garantit un taux de réduction des données (DRR) de 5:1 pour les données réductibles avec la solution PowerStore 1200T, tandis que le fournisseur A garantit un DRR de 4:11,2. Nous avons testé les deux plateformes avec un jeu de données simulé et nous avons constaté que la solution PowerStore 1200T offrait un DRR nettement plus élevé (5,4:1) par rapport au DRR de la solution du fournisseur A (2,5:1).</p><p>Cette efficacité accrue des données permet aux organisations d’utiliser moins de disques pour obtenir la même capacité de stockage. Le fait d’utiliser moins de disques contribue à réduire l’encombrement au niveau de l’infrastructure, à limiter les coûts matériels et à diminuer la consommation électrique pour le stockage et le refroidissement.Téléchargez la brochure pour en savoir plus.</p><p>Windows Server 2025: Préparez-vous pour l’avenir en vous modernisant</p><iframe allow="" height="1000" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://futuretrk.cvtr.io/click?lid=180770&sid=&pid=3"></iframe> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/storage-backup/optez-pour-une-technologie-a-haute-efficacite-de-donnees-pour-un-cout-total-de-possession-tco-de-stockage-reduit</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Optez pour une technologie à haute efficacité de données pour un coût total de possession (TCO) de stockage réduit. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">zRpoGijdd4GwKZqfQkrQcZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WFgHHrG3G82YjyEpfDYtoL-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 25 Mar 2026 11:43:27 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 25 Mar 2026 11:57:49 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Storage & Backup]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ TechRadar Pro ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WFgHHrG3G82YjyEpfDYtoL-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Optez pour une technologie à haute efficacité de données pour un coût total de possession (TCO) de stockage réduit.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Optez pour une technologie à haute efficacité de données pour un coût total de possession (TCO) de stockage réduit.]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Optez pour une technologie à haute efficacité de données pour un coût total de possession (TCO) de stockage réduit.]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WFgHHrG3G82YjyEpfDYtoL-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Les entreprises prospères s’appuient sur des décisions basées sur les données pour augmenter les ventes, enrichir l’expérience client et améliorer l’efficacité opérationnelle. Pour obtenir les informations dont elles ont besoin, elles appliquent une analytique ultrarapide à des jeux de données volumineux. Dans le même temps, elles doivent réduire le coût total de possession (TCO) et atteindre leurs objectifs de développement durable. Disposer d’une solution de stockage économique et économe en énergie permet de résoudre un grand nombre de ces problèmes.</p><p>Pour explorer les différentes options disponibles, Prowess Consulting a comparé deux plateformes de stockage. Dans une étude réalisée à la demande de Dell Technologies, nous avons testé les solutions de stockage de deux fournisseurs : la solution Dell™ PowerStore™ 1200T et un produit d’un concurrent que nous appellerons le fournisseur A. Dell Technologies garantit un taux de réduction des données (DRR) de 5:1 pour les données réductibles avec la solution PowerStore 1200T, tandis que le fournisseur A garantit un DRR de 4:11,2. Nous avons testé les deux plateformes avec un jeu de données simulé et nous avons constaté que la solution PowerStore 1200T offrait un DRR nettement plus élevé (5,4:1) par rapport au DRR de la solution du fournisseur A (2,5:1).</p><p>Cette efficacité accrue des données permet aux organisations d’utiliser moins de disques pour obtenir la même capacité de stockage. Le fait d’utiliser moins de disques contribue à réduire l’encombrement au niveau de l’infrastructure, à limiter les coûts matériels et à diminuer la consommation électrique pour le stockage et le refroidissement.Téléchargez la brochure pour en savoir plus.</p><p>Windows Server 2025: Préparez-vous pour l’avenir en vous modernisant</p><iframe allow="" height="1000" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://futuretrk.cvtr.io/click?lid=180770&sid=&pid=3"></iframe>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Cyber-résilience pour le centre de données moderne ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>À l’heure actuelle, le rythme de la transformation technologique atteint un sommet historique ou est proche de celui-ci. Les entreprises sont confrontées à une pression croissante pour accélérer l’adoption de l’IA et développer des technologies révolutionnaires, tout en protégeant les données critiques et en assurant la continuité de l’activité. Une posture solide en matière de cybersécurité et de résilience est la pierre angulaire de la poursuite d’idées audacieuses en toute confiance.</p><p>Téléchargez pour en savoir plus.</p><iframe allow="" height="1000" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://futuretrk.cvtr.io/click?lid=180768&sid=&pid=3"></iframe> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/storage-backup/cyber-resilience-pour-le-centre-de-donnees-moderne</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Cyber-résilience pour le centre de données moderne ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">sUTYnjcCbPSRY9cARCc2m6</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xR35FBQ7afcGDQYNbx9tmf-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 25 Mar 2026 11:38:14 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 25 Mar 2026 12:08:27 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Storage & Backup]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ TechRadar Pro ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xR35FBQ7afcGDQYNbx9tmf-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Cyber Resilience for the Modern Data Center]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Cyber Resilience for the Modern Data Center]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Cyber Resilience for the Modern Data Center]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xR35FBQ7afcGDQYNbx9tmf-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>À l’heure actuelle, le rythme de la transformation technologique atteint un sommet historique ou est proche de celui-ci. Les entreprises sont confrontées à une pression croissante pour accélérer l’adoption de l’IA et développer des technologies révolutionnaires, tout en protégeant les données critiques et en assurant la continuité de l’activité. Une posture solide en matière de cybersécurité et de résilience est la pierre angulaire de la poursuite d’idées audacieuses en toute confiance.</p><p>Téléchargez pour en savoir plus.</p><iframe allow="" height="1000" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://futuretrk.cvtr.io/click?lid=180768&sid=&pid=3"></iframe>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Vers la fin des GPU haut de gamme AMD ? Les 8 Go reviennent en force ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Les cartes graphiques d’AMD pourraient connaître de nouvelles hausses de prix, selon plusieurs rumeurs</strong></li><li><strong>Ces informations font suite à des augmentations tarifaires qui auraient déjà été appliquées le mois dernier</strong></li><li><strong>Une autre affirmation évoque également un recentrage d’AMD sur les cartes graphiques équipées de 8 Go de mémoire, au détriment des modèles 16 Go</strong></li></ul><p>La rumeur enfle à nouveau autour des projets d’AMD concernant ses cartes graphiques Radeon. Selon plusieurs échos, le constructeur prévoirait à la fois une nouvelle hausse des prix et un ajustement de sa stratégie de production en faveur des modèles 8 Go.</p><p>D’après <a href="https://videocardz.com/newz/amd-board-partners-said-to-plan-5-10-radeon-price-rise-while-prioritizing-8gb-models" target="_blank">VideoCardz</a>, ces deux rumeurs proviennent de sources distinctes, mais toutes deux ont circulé via les « Board Channels » en Chine, une source bien connue de spéculations issues de la chaîne d’approvisionnement asiatique.</p><p>En premier lieu, concernant les hausses de prix, il est avancé que, soit plus tard ce mois-ci, soit en mars, certains fabricants de cartes graphiques AMD pourraient augmenter les tarifs de leurs produits. Cette décision ferait suite à une hausse comprise entre 5 % et 10 % intervenue en janvier.</p><p>L’ampleur exacte de cette nouvelle augmentation n’est pas connue, mais l’objectif serait d’aligner les prix de ces GPU Radeon sur ceux des modèles Nvidia équivalents.</p><p>La seconde source avance l’idée qu’AMD pourrait ajuster ses volumes de production de cartes graphiques Radeon afin de favoriser davantage les modèles 8 Go. Cette modification resterait toutefois marginale et ne correspondrait pas à un bouleversement majeur des chaînes d’assemblage.</p><p>Il est également affirmé que cette stratégie mettrait davantage en avant deux GPU 8 Go, avec des niveaux de production plus élevés : la RX 9060 XT 8 Go (qui existe aussi en version 16 Go) et la RX 7650 GRE.</p><h2 id="la-priorite-donnee-aux-cartes-8-go-a-du-sens-autant-pour-amd-que-pour-nvidia">La priorité donnée aux cartes 8 Go a du sens, autant pour AMD que pour Nvidia</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ULXF9YPVmB8xWSsZifBVa3" name="performance-8gb" alt="An AMD Radeon RX 9060 XT 8GB slotted into a testbench" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ULXF9YPVmB8xWSsZifBVa3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Pour rappel, la RX 7650 GRE est une carte graphique AMD réservée au marché asiatique. Elle n’est donc pas disponible chez les revendeurs d’autres régions, même s’il reste possible de l’importer via des places de marché tierces depuis Hong Kong ou ailleurs, une option généralement déconseillée, notamment en raison des difficultés liées aux retours et au support client. Ce modèle correspond essentiellement à une version légèrement plus rapide de la RX 7600, avec des écarts de performances limités.</p><p>Comme indiqué précédemment, la RX 9060 XT existe en deux variantes : l’une dotée de 16 Go de mémoire vidéo, l’autre de 8 Go. Les joueurs risquent donc de grincer des dents à l’idée que cette dernière version puisse être privilégiée en matière de disponibilité.</p><p>Le débat sur la suffisance de 8 Go de VRAM pour le jeu moderne dure depuis longtemps. Sans y revenir en détail, un certain scepticisme persiste, notamment en ce qui concerne le niveau de pérennité offert par une telle quantité de mémoire vidéo.</p><p>Dans un contexte où la crise des prix de la mémoire affecte également la VRAM, il paraît logique qu’AMD cherche à réorienter ses priorités vers des GPU qui embarquent moins de mémoire, comme la RX 9060 XT 8 Go, plutôt que vers des modèles relativement plus abordables mais plus généreux en VRAM, à l’image de la RX 9060 XT 16 Go. Nvidia serait d’ailleurs engagé dans une démarche similaire, notamment avec la RTX 5060 Ti, proposée elle aussi en versions 8 Go et 16 Go.</p><p>Concernant les hausses de prix évoquées, les cartes graphiques AMD montrent déjà une tendance à l’augmentation, ce qui pourrait en partie refléter les précédentes hausses mentionnées, dont les rumeurs circulent depuis un certain temps. AMD a d’ailleurs reconnu que les tarifs de ses GPU pourraient ne pas « rester stables » à mesure que l’on s’approche de 2026.</p><p>À titre d’exemple, la RX 9060 XT 16 Go se trouve actuellement à partir de 440 dollars aux États-Unis sur Newegg, soit près de 100 dollars de plus que son prix de lancement de 349 dollars l’an dernier. Si ce modèle offrait un excellent rapport qualité-prix à sa sortie, la proposition apparaît nettement moins attractive aujourd’hui.</p><p>Fait intéressant, la RTX 5060 Ti 16 Go, plus performante que la RX 9060 XT 16 Go sans toutefois creuser un écart considérable (hors ray tracing), conserve le même différentiel de prix par rapport à la carte AMD qu’au moment de leurs lancements respectifs. L’écart est actuellement de 80 dollars entre les modèles les moins chers sur Newegg, soit exactement la même différence que celle observée sur les prix conseillés à l’origine. Cet élément renforce l’idée que les tarifs des Radeon suivront les augmentations appliquées par Nvidia, ce qui paraît cohérent.</p><p>Les prix des cartes graphiques pourraient donc continuer à grimper au cours des prochains mois, comme le suggèrent les prévisions relayées par les Board Channels. Cette perspective n’a rien de surprenant au vu de la crise de la mémoire, qui, malgré quelques signes récents de stabilisation, devrait encore s’aggraver tout au long du premier trimestre 2026.</p><p>Pour celles et ceux qui envisagent l’achat d’un GPU 16 Go relativement abordable, le moment semble opportun pour passer à l’acte. À défaut, il faudra se préparer à attendre la fin de cette crise, qui pourrait s’étendre sur l’année en cours, voire au-delà, selon certaines analyses.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/nvidia-publie-en-urgence-un-correctif-pour-son-gpu-accusant-la-mise-a-jour-doctobre-de-windows-11-detre-responsable-du-probleme"><strong>Nvidia publie en urgence un correctif pour son GPU, accusant la mise à jour d'octobre de Windows 11 d'être responsable du problème</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/xai-de-musk-prevoit-50-millions-de-gpu-nvidia-h100-dici-2030-un-pari-risque"><strong>xAI de Musk prévoit 50 millions de GPU Nvidia H100 d’ici 2030 : un pari risqué ?</strong></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/vers-la-fin-des-gpu-haut-de-gamme-amd-les-8-go-reviennent-en-force</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Plusieurs signaux laissent penser qu’AMD prépare un recentrage de sa production autour des cartes graphiques 8 Go. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">bta5TAewd3xhGCXLstmjR5</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ijhrxXurFWn98GQJhMbbhe-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 06 Feb 2026 15:40:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ijhrxXurFWn98GQJhMbbhe-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Shutterstock / Dean Drobot]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[A frustrated looking girl playing a video game]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[A frustrated looking girl playing a video game]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[A frustrated looking girl playing a video game]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ijhrxXurFWn98GQJhMbbhe-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Les cartes graphiques d’AMD pourraient connaître de nouvelles hausses de prix, selon plusieurs rumeurs</strong></li><li><strong>Ces informations font suite à des augmentations tarifaires qui auraient déjà été appliquées le mois dernier</strong></li><li><strong>Une autre affirmation évoque également un recentrage d’AMD sur les cartes graphiques équipées de 8 Go de mémoire, au détriment des modèles 16 Go</strong></li></ul><p>La rumeur enfle à nouveau autour des projets d’AMD concernant ses cartes graphiques Radeon. Selon plusieurs échos, le constructeur prévoirait à la fois une nouvelle hausse des prix et un ajustement de sa stratégie de production en faveur des modèles 8 Go.</p><p>D’après <a href="https://videocardz.com/newz/amd-board-partners-said-to-plan-5-10-radeon-price-rise-while-prioritizing-8gb-models" target="_blank">VideoCardz</a>, ces deux rumeurs proviennent de sources distinctes, mais toutes deux ont circulé via les « Board Channels » en Chine, une source bien connue de spéculations issues de la chaîne d’approvisionnement asiatique.</p><p>En premier lieu, concernant les hausses de prix, il est avancé que, soit plus tard ce mois-ci, soit en mars, certains fabricants de cartes graphiques AMD pourraient augmenter les tarifs de leurs produits. Cette décision ferait suite à une hausse comprise entre 5 % et 10 % intervenue en janvier.</p><p>L’ampleur exacte de cette nouvelle augmentation n’est pas connue, mais l’objectif serait d’aligner les prix de ces GPU Radeon sur ceux des modèles Nvidia équivalents.</p><p>La seconde source avance l’idée qu’AMD pourrait ajuster ses volumes de production de cartes graphiques Radeon afin de favoriser davantage les modèles 8 Go. Cette modification resterait toutefois marginale et ne correspondrait pas à un bouleversement majeur des chaînes d’assemblage.</p><p>Il est également affirmé que cette stratégie mettrait davantage en avant deux GPU 8 Go, avec des niveaux de production plus élevés : la RX 9060 XT 8 Go (qui existe aussi en version 16 Go) et la RX 7650 GRE.</p><h2 id="la-priorite-donnee-aux-cartes-8-go-a-du-sens-autant-pour-amd-que-pour-nvidia">La priorité donnée aux cartes 8 Go a du sens, autant pour AMD que pour Nvidia</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ULXF9YPVmB8xWSsZifBVa3" name="performance-8gb" alt="An AMD Radeon RX 9060 XT 8GB slotted into a testbench" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ULXF9YPVmB8xWSsZifBVa3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Pour rappel, la RX 7650 GRE est une carte graphique AMD réservée au marché asiatique. Elle n’est donc pas disponible chez les revendeurs d’autres régions, même s’il reste possible de l’importer via des places de marché tierces depuis Hong Kong ou ailleurs, une option généralement déconseillée, notamment en raison des difficultés liées aux retours et au support client. Ce modèle correspond essentiellement à une version légèrement plus rapide de la RX 7600, avec des écarts de performances limités.</p><p>Comme indiqué précédemment, la RX 9060 XT existe en deux variantes : l’une dotée de 16 Go de mémoire vidéo, l’autre de 8 Go. Les joueurs risquent donc de grincer des dents à l’idée que cette dernière version puisse être privilégiée en matière de disponibilité.</p><p>Le débat sur la suffisance de 8 Go de VRAM pour le jeu moderne dure depuis longtemps. Sans y revenir en détail, un certain scepticisme persiste, notamment en ce qui concerne le niveau de pérennité offert par une telle quantité de mémoire vidéo.</p><p>Dans un contexte où la crise des prix de la mémoire affecte également la VRAM, il paraît logique qu’AMD cherche à réorienter ses priorités vers des GPU qui embarquent moins de mémoire, comme la RX 9060 XT 8 Go, plutôt que vers des modèles relativement plus abordables mais plus généreux en VRAM, à l’image de la RX 9060 XT 16 Go. Nvidia serait d’ailleurs engagé dans une démarche similaire, notamment avec la RTX 5060 Ti, proposée elle aussi en versions 8 Go et 16 Go.</p><p>Concernant les hausses de prix évoquées, les cartes graphiques AMD montrent déjà une tendance à l’augmentation, ce qui pourrait en partie refléter les précédentes hausses mentionnées, dont les rumeurs circulent depuis un certain temps. AMD a d’ailleurs reconnu que les tarifs de ses GPU pourraient ne pas « rester stables » à mesure que l’on s’approche de 2026.</p><p>À titre d’exemple, la RX 9060 XT 16 Go se trouve actuellement à partir de 440 dollars aux États-Unis sur Newegg, soit près de 100 dollars de plus que son prix de lancement de 349 dollars l’an dernier. Si ce modèle offrait un excellent rapport qualité-prix à sa sortie, la proposition apparaît nettement moins attractive aujourd’hui.</p><p>Fait intéressant, la RTX 5060 Ti 16 Go, plus performante que la RX 9060 XT 16 Go sans toutefois creuser un écart considérable (hors ray tracing), conserve le même différentiel de prix par rapport à la carte AMD qu’au moment de leurs lancements respectifs. L’écart est actuellement de 80 dollars entre les modèles les moins chers sur Newegg, soit exactement la même différence que celle observée sur les prix conseillés à l’origine. Cet élément renforce l’idée que les tarifs des Radeon suivront les augmentations appliquées par Nvidia, ce qui paraît cohérent.</p><p>Les prix des cartes graphiques pourraient donc continuer à grimper au cours des prochains mois, comme le suggèrent les prévisions relayées par les Board Channels. Cette perspective n’a rien de surprenant au vu de la crise de la mémoire, qui, malgré quelques signes récents de stabilisation, devrait encore s’aggraver tout au long du premier trimestre 2026.</p><p>Pour celles et ceux qui envisagent l’achat d’un GPU 16 Go relativement abordable, le moment semble opportun pour passer à l’acte. À défaut, il faudra se préparer à attendre la fin de cette crise, qui pourrait s’étendre sur l’année en cours, voire au-delà, selon certaines analyses.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/nvidia-publie-en-urgence-un-correctif-pour-son-gpu-accusant-la-mise-a-jour-doctobre-de-windows-11-detre-responsable-du-probleme"><strong>Nvidia publie en urgence un correctif pour son GPU, accusant la mise à jour d'octobre de Windows 11 d'être responsable du problème</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/pro/xai-de-musk-prevoit-50-millions-de-gpu-nvidia-h100-dici-2030-un-pari-risque"><strong>xAI de Musk prévoit 50 millions de GPU Nvidia H100 d’ici 2030 : un pari risqué ?</strong></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Les prix de la RAM explosent chez Samsung, et ce n’est que le début ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Les prix de la DRAM et des SSD Samsung ont doublé en Corée du Sud depuis novembre 2025</strong></li><li><strong>Samsung concentrerait actuellement ses efforts de production sur la mémoire destinée aux entreprises spécialisées dans l’IA</strong></li><li><strong>Selon un analyste, la mémoire pourrait représenter 30 % du coût total de fabrication d’un produit</strong></li></ul><p>Le marché du hardware PC traverse probablement sa pire période depuis des années, en raison de la crise persistante de la mémoire, entraînant une hausse généralisée des prix – et une situation particulièrement alarmante du côté d’un fabricant très populaire ne fait que renforcer les inquiétudes.</p><p>Ce fabricant, c’est Samsung. D’après <a href="https://www.thelec.net/news/articleView.html?idxno=5558" target="_blank">TheElec</a>, les prix de ses modules DRAM et de ses SSD ont doublé, voire « triplé par moments » en seulement deux mois en Corée du Sud.</p><p>Cette flambée s’expliquerait par la priorité donnée par Samsung à la production de mémoire pour les entreprises spécialisées dans l’intelligence artificielle, ce qui crée une pénurie pour le grand public. Une stratégie qui rappelle celle de Micron, également tournée vers l’IA.</p><p>Par exemple, une barrette de RAM DDR5 vendue 100 000 wons (environ 69 dollars) en novembre, se vend actuellement 400 000 wons, soit environ 278 dollars. Cela représente une hausse de 300 % pour seulement 16 Go de mémoire.</p><p>Les distributeurs achètent aussi RAM et SSD à des prix plus élevés, ce qui impacte directement les tarifs appliqués aux consommateurs. Et même si ce rapport se concentre sur la situation en Corée du Sud (siège de Samsung), rien ne laisse penser que les autres régions seront épargnées.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh" name="1892887324.jpg" alt="Computer memory RAM on motherboard background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Zoomik / Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Un analyste de Counterpoint Research, MS Hwang, estime que la mémoire pourrait représenter à elle seule 30 % du coût total de fabrication d’un produit, selon des propos rapportés par <a href="https://www.tweaktown.com/news/109875/memory-will-be-30-percent-of-the-total-cost-of-the-product-that-uses-it-following-incoming-price-hikes/index.html" target="_blank">TweakTown</a>.</p><p>Si cette estimation se confirme, tous les équipements intégrant de la mémoire pourraient voir leur prix grimper fortement. Dans un contexte où les fabricants misent de plus en plus sur l’IA, les perspectives pour les consommateurs en 2026 et au-delà s’annoncent peu encourageantes.</p><h2 id="que-la-bulle-de-l-ia-explose-et-vite">Que la bulle de l’IA explose, et vite</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:7282px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="cuJ2nHdA2cLngX4bhsHsye" name="1715100152.jpg" alt="A hand reaching out to touch a futuristic rendering of an AI processor." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cuJ2nHdA2cLngX4bhsHsye-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="7282" height="4096" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock / NicoElNino)</span></figcaption></figure><p>Impossible de nier les avantages de l’IA pour le hardware PC, notamment pour les joueurs, avec les améliorations de performance et de rendu graphique via le DLSS de Nvidia. Mais l’IA semble aujourd’hui faire plus de mal que de bien aux consommateurs, et nombreux sont ceux à espérer un retournement de tendance.</p><p>Les hausses de prix atteignent des sommets, aussi bien sur la RAM que sur les SSD. Chez Best Buy, les modèles 2 To affichent des tarifs bien au-dessus des standards habituels. Un exemple frappant : le <a href="https://www.bestbuy.com/product/samsung-990-pro-2tb-internal-ssd-pcle-gen-4x4-nvme/J3ZYG28J3S" target="_blank">SSD Samsung 990 Pro 2 To</a> est proposé à 290 €, soit le prix habituellement constaté pour une version 4 To.</p><p>L’IA semble désormais prendre le contrôle du marché du hardware et de son évolution. Et plus cette situation dure, plus elle risque de se banaliser, jusqu’à ce que les prix élevés deviennent la norme – sans retour possible.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/samsung-galaxy-phones/5-rumeurs-cles-concernant-le-samsung-galaxy-s26"><strong>5 rumeurs clés concernant le Samsung Galaxy S26</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/iphone/meme-ram-pour-tous-les-iphone-18-une-fuite-relance-les-speculations"><strong>Même RAM pour tous les iPhone 18 ? Une fuite relance les spéculations</strong></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/memory/les-prix-de-la-ram-explosent-chez-samsung-et-ce-nest-que-le-debut</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Samsung frappe fort avec une hausse brutale des prix de la RAM. Une décision qui illustre l’ampleur d’une crise bien installée, sans perspective d’amélioration immédiate. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">kZM2bdW2EzjBhmnYGQigfh</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dWQdpKUWHFV5EiZBr2PMya-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 27 Jan 2026 10:45:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Memory]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wNN3FRj8BWMsAbuX2Qamee-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dWQdpKUWHFV5EiZBr2PMya-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Unsplash / Liam Briese]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Intense close-up of RAM against a black background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Intense close-up of RAM against a black background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Intense close-up of RAM against a black background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dWQdpKUWHFV5EiZBr2PMya-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Les prix de la DRAM et des SSD Samsung ont doublé en Corée du Sud depuis novembre 2025</strong></li><li><strong>Samsung concentrerait actuellement ses efforts de production sur la mémoire destinée aux entreprises spécialisées dans l’IA</strong></li><li><strong>Selon un analyste, la mémoire pourrait représenter 30 % du coût total de fabrication d’un produit</strong></li></ul><p>Le marché du hardware PC traverse probablement sa pire période depuis des années, en raison de la crise persistante de la mémoire, entraînant une hausse généralisée des prix – et une situation particulièrement alarmante du côté d’un fabricant très populaire ne fait que renforcer les inquiétudes.</p><p>Ce fabricant, c’est Samsung. D’après <a href="https://www.thelec.net/news/articleView.html?idxno=5558" target="_blank">TheElec</a>, les prix de ses modules DRAM et de ses SSD ont doublé, voire « triplé par moments » en seulement deux mois en Corée du Sud.</p><p>Cette flambée s’expliquerait par la priorité donnée par Samsung à la production de mémoire pour les entreprises spécialisées dans l’intelligence artificielle, ce qui crée une pénurie pour le grand public. Une stratégie qui rappelle celle de Micron, également tournée vers l’IA.</p><p>Par exemple, une barrette de RAM DDR5 vendue 100 000 wons (environ 69 dollars) en novembre, se vend actuellement 400 000 wons, soit environ 278 dollars. Cela représente une hausse de 300 % pour seulement 16 Go de mémoire.</p><p>Les distributeurs achètent aussi RAM et SSD à des prix plus élevés, ce qui impacte directement les tarifs appliqués aux consommateurs. Et même si ce rapport se concentre sur la situation en Corée du Sud (siège de Samsung), rien ne laisse penser que les autres régions seront épargnées.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh" name="1892887324.jpg" alt="Computer memory RAM on motherboard background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BRoBEj6Gxut85xtiv6zLEh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Zoomik / Shutterstock)</span></figcaption></figure><p>Un analyste de Counterpoint Research, MS Hwang, estime que la mémoire pourrait représenter à elle seule 30 % du coût total de fabrication d’un produit, selon des propos rapportés par <a href="https://www.tweaktown.com/news/109875/memory-will-be-30-percent-of-the-total-cost-of-the-product-that-uses-it-following-incoming-price-hikes/index.html" target="_blank">TweakTown</a>.</p><p>Si cette estimation se confirme, tous les équipements intégrant de la mémoire pourraient voir leur prix grimper fortement. Dans un contexte où les fabricants misent de plus en plus sur l’IA, les perspectives pour les consommateurs en 2026 et au-delà s’annoncent peu encourageantes.</p><h2 id="que-la-bulle-de-l-ia-explose-et-vite">Que la bulle de l’IA explose, et vite</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:7282px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="cuJ2nHdA2cLngX4bhsHsye" name="1715100152.jpg" alt="A hand reaching out to touch a futuristic rendering of an AI processor." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cuJ2nHdA2cLngX4bhsHsye-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="7282" height="4096" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock / NicoElNino)</span></figcaption></figure><p>Impossible de nier les avantages de l’IA pour le hardware PC, notamment pour les joueurs, avec les améliorations de performance et de rendu graphique via le DLSS de Nvidia. Mais l’IA semble aujourd’hui faire plus de mal que de bien aux consommateurs, et nombreux sont ceux à espérer un retournement de tendance.</p><p>Les hausses de prix atteignent des sommets, aussi bien sur la RAM que sur les SSD. Chez Best Buy, les modèles 2 To affichent des tarifs bien au-dessus des standards habituels. Un exemple frappant : le <a href="https://www.bestbuy.com/product/samsung-990-pro-2tb-internal-ssd-pcle-gen-4x4-nvme/J3ZYG28J3S" target="_blank">SSD Samsung 990 Pro 2 To</a> est proposé à 290 €, soit le prix habituellement constaté pour une version 4 To.</p><p>L’IA semble désormais prendre le contrôle du marché du hardware et de son évolution. Et plus cette situation dure, plus elle risque de se banaliser, jusqu’à ce que les prix élevés deviennent la norme – sans retour possible.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/samsung-galaxy-phones/5-rumeurs-cles-concernant-le-samsung-galaxy-s26"><strong>5 rumeurs clés concernant le Samsung Galaxy S26</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/iphone/meme-ram-pour-tous-les-iphone-18-une-fuite-relance-les-speculations"><strong>Même RAM pour tous les iPhone 18 ? Une fuite relance les spéculations</strong></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Le successeur de la Claw 8 AI+ pourrait débarquer plus vite que prévu ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Intel a annoncé qu’une plateforme de jeu portable équipée des puces Panther Lake était en préparation</strong></li><li><strong>Des partenariats avec MSI, Acer, GPD et Microsoft laissent penser que plusieurs modèles de consoles portables pourraient arriver prochainement</strong></li><li><strong>Ces appareils ne devraient toutefois pas voir le jour dans l’immédiat, mais davantage d’informations sont attendues au cours de l’année 2026</strong></li></ul><p>Rien de bien marquant n’a été présenté du côté des PC de jeu portables lors du CES 2026, mais Intel a laissé entendre qu’une vague de nouveaux modèles majeurs pourrait être dévoilée plus tard dans l’année.</p><p>D’après <a href="https://www.notebookcheck.net/Intel-reveals-new-Panther-Lake-PC-gaming-handheld-plans-with-Acer-GPD-MSI-and-others-onboard.1198141.0.html" target="_blank">Notebookcheck</a>, Intel a en effet confirmé que des consoles portables intégrant sa nouvelle gamme de processeurs Panther Lake étaient en cours de développement. Cela inclurait potentiellement des collaborations avec MSI, Acer, GPD, Microsoft et Onexplayer. De nouvelles informations devraient être communiquées dans les prochains mois.</p><p>Lenovo et Asus ayant récemment lancé la Legion Go 2 et la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gaming-computers/test-de-la-rog-xbox-ally-x-un-pas-de-plus-vers-la-console-portable-ultime">ROG Xbox Ally X</a>, ces deux fabricants ne devraient pas proposer de nouvelle console équipée de ces puces Intel avant un bon moment.</p><p>Ce contexte ouvre donc un espace pour d'autres grands noms du secteur, notamment MSI, qui pourrait proposer un successeur à sa console Claw AI+ fonctionnant avec le processeur Intel Core Ultra 7 258V.</p><p>À en croire les performances annoncées de la puce Panther Lake avec son GPU intégré Arc B390 – présenté comme 73 % plus rapide que le Radeon 890M d’AMD tout en consommant moins – Intel pourrait sérieusement venir concurrencer AMD sur le marché du jeu portable.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1707px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="Kr9du6NmUcfnxukibSgPZP" name="Intel Panther Lake vs AMD Radeon iGPU" alt="Performance chart from Intel" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kr9du6NmUcfnxukibSgPZP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="1" width="1707" height="960" attribution="" endorsement="" class="inline expandable"><a href='https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kr9du6NmUcfnxukibSgPZP-1920-80.jpg' target='_blank' class='expand-button icon-expand-image icon' ></a></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><p>Si la future console MSI repose bien sur une puce Panther Lake, on pourrait assister à une nette montée en puissance par rapport aux consoles actuelles du marché. D’après Intel, cette nouvelle génération apporterait un vrai saut de performance (cf. le graphique ci-dessus).</p><p>Autre point fort : la compatibilité avec XeSS 3, prise en charge par Panther Lake et les précédentes puces Xe. Cette technologie permet la génération d’images à partir de plusieurs frames, une approche jusque-là surtout exploitée par Nvidia avec ses GPU RTX 5000 (même si une version similaire est également disponible via Lossless Scaling sur Steam).</p><p>Plus globalement, ce lancement confirme l’intensification de la rivalité entre AMD et Intel sur le segment des consoles portables.</p><h2 id="intel-affirme-davantage-sa-position-dans-le-jeu-video">Intel affirme davantage sa position dans le jeu vidéo</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:994px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="yhctXpnZtDLCQ65vMMguLF" name="1710847484.jpg" alt="A render of an Intel CPU in a futuristic PC." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yhctXpnZtDLCQ65vMMguLF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="994" height="559" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><p>Alors que l’APU Ryzen AI Max+ 395 d’AMD offre des performances dignes d’un PC portable gaming pour des modèles comme le GPD Win 5, le processeur Core Ultra 7 258V d’Intel reste considéré comme l’un des plus solides actuellement.</p><p>C’est cette puce que l’on retrouve dans la MSI Claw AI+, et la version Claw 8 AI+ figure parmi les meilleures consoles portables testées à ce jour. Certes, son tarif de 899 $ a pu faire débat, mais face à des modèles Max+ 395 flirtant avec les 2 000 $, le rapport qualité-prix semble plutôt clair.</p><p>Si les promesses de performance d’Intel pour Panther Lake se confirment, la prochaine Claw 8 AI+ pourrait bien offrir une expérience encore plus puissante. Ce serait aussi l’occasion pour Intel de s’imposer un peu plus sur le terrain du hardware gaming, surtout que la carte graphique Arc B770, récemment dévoilée via une fuite, embarquerait 16 Go de VRAM.</p><p>De belles choses semblent se profiler pour AMD comme pour Intel, que ce soit du côté des GPU de bureau ou des SoC intégrés aux futures consoles portables. L’année 2026 s’annonce particulièrement excitante.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/gaming/xbox/xbox-creuse-sa-tombe-avec-sa-prochaine-console"><strong>Xbox creuse sa tombe avec sa prochaine console ?</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-smartphones-gaming"><strong>Meilleurs smartphones gaming 2026 : les 6 consoles portables les plus performantes pour jouer sans latence</strong></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/le-successeur-de-la-claw-8-ai-pourrait-debarquer-plus-vite-que-prevu</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Boosté par l’architecture Panther Lake, Intel prépare une salve d’appareils portables pour la fin 2026. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">tg8YJWBTFoBdyjS9QNu77o</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/amG2zWSq7FTqY9JYdvxgC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 12 Jan 2026 10:35:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming PCs]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wNN3FRj8BWMsAbuX2Qamee-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/amG2zWSq7FTqY9JYdvxgC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[MSI]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[A man holding an MSI Claw 8 AI+]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[A man holding an MSI Claw 8 AI+]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[A man holding an MSI Claw 8 AI+]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/amG2zWSq7FTqY9JYdvxgC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Intel a annoncé qu’une plateforme de jeu portable équipée des puces Panther Lake était en préparation</strong></li><li><strong>Des partenariats avec MSI, Acer, GPD et Microsoft laissent penser que plusieurs modèles de consoles portables pourraient arriver prochainement</strong></li><li><strong>Ces appareils ne devraient toutefois pas voir le jour dans l’immédiat, mais davantage d’informations sont attendues au cours de l’année 2026</strong></li></ul><p>Rien de bien marquant n’a été présenté du côté des PC de jeu portables lors du CES 2026, mais Intel a laissé entendre qu’une vague de nouveaux modèles majeurs pourrait être dévoilée plus tard dans l’année.</p><p>D’après <a href="https://www.notebookcheck.net/Intel-reveals-new-Panther-Lake-PC-gaming-handheld-plans-with-Acer-GPD-MSI-and-others-onboard.1198141.0.html" target="_blank">Notebookcheck</a>, Intel a en effet confirmé que des consoles portables intégrant sa nouvelle gamme de processeurs Panther Lake étaient en cours de développement. Cela inclurait potentiellement des collaborations avec MSI, Acer, GPD, Microsoft et Onexplayer. De nouvelles informations devraient être communiquées dans les prochains mois.</p><p>Lenovo et Asus ayant récemment lancé la Legion Go 2 et la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gaming-computers/test-de-la-rog-xbox-ally-x-un-pas-de-plus-vers-la-console-portable-ultime">ROG Xbox Ally X</a>, ces deux fabricants ne devraient pas proposer de nouvelle console équipée de ces puces Intel avant un bon moment.</p><p>Ce contexte ouvre donc un espace pour d'autres grands noms du secteur, notamment MSI, qui pourrait proposer un successeur à sa console Claw AI+ fonctionnant avec le processeur Intel Core Ultra 7 258V.</p><p>À en croire les performances annoncées de la puce Panther Lake avec son GPU intégré Arc B390 – présenté comme 73 % plus rapide que le Radeon 890M d’AMD tout en consommant moins – Intel pourrait sérieusement venir concurrencer AMD sur le marché du jeu portable.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1707px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="Kr9du6NmUcfnxukibSgPZP" name="Intel Panther Lake vs AMD Radeon iGPU" alt="Performance chart from Intel" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kr9du6NmUcfnxukibSgPZP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="1" width="1707" height="960" attribution="" endorsement="" class="inline expandable"><a href='https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Kr9du6NmUcfnxukibSgPZP-1920-80.jpg' target='_blank' class='expand-button icon-expand-image icon' ></a></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><p>Si la future console MSI repose bien sur une puce Panther Lake, on pourrait assister à une nette montée en puissance par rapport aux consoles actuelles du marché. D’après Intel, cette nouvelle génération apporterait un vrai saut de performance (cf. le graphique ci-dessus).</p><p>Autre point fort : la compatibilité avec XeSS 3, prise en charge par Panther Lake et les précédentes puces Xe. Cette technologie permet la génération d’images à partir de plusieurs frames, une approche jusque-là surtout exploitée par Nvidia avec ses GPU RTX 5000 (même si une version similaire est également disponible via Lossless Scaling sur Steam).</p><p>Plus globalement, ce lancement confirme l’intensification de la rivalité entre AMD et Intel sur le segment des consoles portables.</p><h2 id="intel-affirme-davantage-sa-position-dans-le-jeu-video">Intel affirme davantage sa position dans le jeu vidéo</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:994px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="yhctXpnZtDLCQ65vMMguLF" name="1710847484.jpg" alt="A render of an Intel CPU in a futuristic PC." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yhctXpnZtDLCQ65vMMguLF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="994" height="559" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><p>Alors que l’APU Ryzen AI Max+ 395 d’AMD offre des performances dignes d’un PC portable gaming pour des modèles comme le GPD Win 5, le processeur Core Ultra 7 258V d’Intel reste considéré comme l’un des plus solides actuellement.</p><p>C’est cette puce que l’on retrouve dans la MSI Claw AI+, et la version Claw 8 AI+ figure parmi les meilleures consoles portables testées à ce jour. Certes, son tarif de 899 $ a pu faire débat, mais face à des modèles Max+ 395 flirtant avec les 2 000 $, le rapport qualité-prix semble plutôt clair.</p><p>Si les promesses de performance d’Intel pour Panther Lake se confirment, la prochaine Claw 8 AI+ pourrait bien offrir une expérience encore plus puissante. Ce serait aussi l’occasion pour Intel de s’imposer un peu plus sur le terrain du hardware gaming, surtout que la carte graphique Arc B770, récemment dévoilée via une fuite, embarquerait 16 Go de VRAM.</p><p>De belles choses semblent se profiler pour AMD comme pour Intel, que ce soit du côté des GPU de bureau ou des SoC intégrés aux futures consoles portables. L’année 2026 s’annonce particulièrement excitante.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/gaming/xbox/xbox-creuse-sa-tombe-avec-sa-prochaine-console"><strong>Xbox creuse sa tombe avec sa prochaine console ?</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-smartphones-gaming"><strong>Meilleurs smartphones gaming 2026 : les 6 consoles portables les plus performantes pour jouer sans latence</strong></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleurs SSD : jouez et travaillez sans vous soucier des temps de chargement ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Trouver le meilleur SSD en fonction de ses besoins n'est pas si simple, d'autant plus avec la multitude d’options disponibles, chacune pensée pour un usage précis (gaming, travail créatif, professionnel, etc.). Il n’est donc pas toujours évident de savoir lequel correspond réellement à ses besoins.</p><p>Mais pas d’inquiétude ! Nous avons élaboré un guide clair et fiable, dans lequel nous avons testé de manière rigoureuse plusieurs des meilleurs SSD du marché et collecté des données précises, basées sur des tests plutôt que sur de simples impressions.</p><p>Nous avons classé le tout par usage et par budget afin de vous aider à trouver plus facilement le SSD adapté, tout en proposant des alternatives qui pourraient mieux convenir selon les situations.</p><p>Que vous cherchiez à augmenter le stockage de votre ordinateur portable ou à rendre votre PC encore plus réactif, vous trouverez le modèle qu'il vous faut, avec des données fiables pour comprendre précisément ce que chaque modèle a à offrir.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="d4f2747e-96b4-4b37-8ab2-007caf6821b7">            <a href="#section-le-meilleur-ssd" data-model-name="WD Black SN8100" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMZukRzZ6NdqkZrUQcGPyA.png" alt="A WD_Black SN8100 ssd against a white background"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. WD_Black SN8100</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur</strong></p><p>Le SSD le plus performant de cette liste. Le WD_Black SN8100 n’est pas donné, mais si vous recherchez le SSD le plus performant du marché, c’est celui-ci.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="d35ceb22-de4b-48fd-a4f8-9242a6ef564e">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-pas-cher" data-model-name="Orico O7000" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9w2X4gaSAVxLnMC4gY5zLZ.jpg" alt="An SSD against a white background"><span class='featured__label hero__label'>Le moins cher</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. Orico O7000</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le moins cher</strong></p><p>L’Orico O7000 n’est pas le disque le plus rapide qui soit, mais pour son prix dérisoire, c’est l’un des meilleurs SSD que vous trouverez à moins de 100€.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-pas-cher">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="f9ceb61f-a703-483f-ad8f-139559f40df5">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-pc-portable" data-model-name="Samsung 970 Evo Plus" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:69.03%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3m5Zgm6oxG4K8YQWcPJZG6.png" alt="Samsung evo plus 990"><span class='featured__label hero__label'>Pour PC portable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Samsung 990 Evo Plus</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour PC portable</strong></p><p>Le Samsung 970 Evo Plus est un SSD abordable, aux performances haut de gamme. Il propose notamment des vitesses très élevées et un nouveau silicium.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-pc-portable">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="cef50105-d732-4a21-8c58-e2fbc15da22a">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming" data-model-name="SK hynix Platinum P51" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eNsqbTVgCigSQo5U46HWMZ.jpg" alt="An SSD against a white background"><span class='featured__label hero__label'>Pour le gaming</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. SK Hynix Platinum P51</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur gaming</strong></p><p>Le SK Hynix Platinum P51 est un SSD spectaculaire pour les gamers sur PC, grâce à des temps de chargement rapides, une large bande passante et une faible latence.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="165bb26b-7e0a-49b3-81d7-e2fa98e11065">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-ps5" data-model-name="Samsung 990 Pro" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vdgr5TZ8MEAynqREQxqWa5.png" alt="Samsung 990 Pro on a white background"><span class='featured__label hero__label'>Pour PS5</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. Samsung 990 Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur pour PS5</strong></p><p>Le Samsung 990 Pro est peut-être destiné aux utilisateurs professionnels, mais ses vitesses de lecture séquentielle très élevées et son dissipateur thermique extra-plat en option offrent d’excellentes performances.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-ps5">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="23eb029b-d9a5-4b71-9f81-06e407475003">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-les-pros" data-model-name="Samsung 9100 PRO" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JWEaFR2MXjA8zSadcw7oLZ.jpg" alt="An SSD against a white background"><span class='featured__label hero__label'>Pour les pros</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Samsung 9100 Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="95" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les pros</strong></p><p>Le 9100 Pro offre parmi les vitesses de lecture et d’écriture séquentielles les plus rapides du marché, ce qui le rend idéal pour les professionnels exécutant des fichiers volumineux.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-les-pros">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quel-ssd-acheter">Quel SSD acheter ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd"><span>Le meilleur SSD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:747px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="pckZUuMiXGiLuoooMQGagb" name="image" alt="An WD_Black SN8100 slotted into a motherboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pckZUuMiXGiLuoooMQGagb-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="747" height="420" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-wd-black-sn8100"><span class="title__text">1. WD_Black SN8100</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD à l'heure actuelle.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>1 To/2 To/4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>NAND TLC 3D CBA | <strong>Interface: </strong>PCIe 5.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 14 900 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 14 000 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée: </strong>14 931 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée: </strong>14 092 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Optionnel | <strong>To d’écriture: </strong>Jusqu’à 2 400 To</p><div class="hawk-wrapper"></div></div><p>Nous avons d’abord installé le WD_Black SN8100 sans trop savoir à quoi nous attendre, surtout parce que les performances annoncées atteignent pratiquement la limite de l’interface PCIe 5.0. Mais après l’avoir mis à l’épreuve, il n’a jamais faibli, et c’est le SSD le plus rapide que nous ayons jamais testé.</p><p>Dans les benchmarks, il atteint jusqu’à 14 931 Mo/s en écriture séquentielle et un impressionnant 14 092 Mo/s en lecture séquentielle, tout en offrant de solides performances d’E/S aléatoires dans les millions d’IOPS. Ce qui le distingue vraiment, c’est sa capacité à maintenir ce niveau de performances sans consommation d’énergie excessive. Il utilise le contrôleur Silicon Motion SM2508 et la mémoire flash TLC Kioxia à 218 couches, combinant vitesse et ingénierie intelligente.</p><p>Le point négatif, c’est que son prix est élevé, et la valeur par gigaoctet est inférieure à celle de disques plus modestes destinés aux tâches quotidiennes. Mais si l’on recherche des performances maximales et que l’on est prêt à étirer son budget, le SN8100 est le SSD que nous choisirions lorsque seul le plus rapide convient.</p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25409562/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-pas-cher"><span>Le meilleur SSD pas cher</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="h2ynYMxNTwgdsSgVSAqSJg" name="o7000-listing" alt="An Orico O7000 SSD on a table with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h2ynYMxNTwgdsSgVSAqSJg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Matthew Connatser)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-orico-o7000"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/storage-backup/orico-o7000">2. Orico O7000</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le SSD le moins cher.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>512 Go/1 To/2 To/4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>NAND TLC | <strong>Interface: </strong>PCIe 4.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 7 000 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 6 500 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée: </strong>6 087 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée: </strong>7 108 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Optionnel | <strong>To d’écriture: </strong>Jusqu’à 1 200 To</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses PCIe 4.0 quasi optimales</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Faible consommation d'énergie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Bon rapport qualité-prix</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Des disques identiques peuvent être moins chers.</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances d'écriture soutenues médiocres.</div></div><p>Lorsque nous avons testé pour la première fois l’Orico O7000, il s’est immédiatement distingué comme un rare compromis parfait entre performance et prix abordable. Après avoir passé des semaines à mettre des SSD à l’épreuve, l’O7000 est notre choix numéro un pour le meilleur SSD économique.</p><p>Dans les benchmarks, il atteint régulièrement près de 7 000 Mo/s en lecture et 6 500 Mo/s en écriture. Bien que certains SSD haut de gamme atteignent des chiffres légèrement supérieurs, l’O7000 s’en approche remarquablement, pour une fraction du coût. Ce que nous apprécions le plus, c’est son efficacité : avec une faible consommation d’énergie et un comportement thermique plus frais, il fonctionne parfaitement dans des configurations compactes ou des ordinateurs portables où la gestion de la chaleur est importante. Bien qu’il puisse ralentir lors de longues écritures de gros fichiers, tombant dans les environs de 150 Mo/s sous des charges extrêmes, cela affecte rarement l’utilisateur moyen.</p><p>Pour le jeu, les performances générales et même les charges créatives légères, il offre exactement ce dont vous avez besoin sans compromis. Au final, si l’on recherche le meilleur rapport qualité-prix pour un SSD, l’Orico O7000 mérite son titre de meilleur SSD économique du marché.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) du SSD </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/storage-backup/orico-o7000"><strong>Orico O7000</strong></a><strong></strong></p><iframe allow="" height="600px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/20054014/embed"></iframe><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-pour-pc-portable"><span>Le meilleur SSD pour PC portable</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="BbbGqY97reHeeoXesRLeYW" name="990-evo-plus-3" alt="A Samsung 990 Evo Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BbbGqY97reHeeoXesRLeYW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-samsung-990-evo-plus"><span class="title__text">3. Samsung 990 Evo Plus</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD pour un ordinateur portable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>1 To - 4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>Samsung V-NAND 3-TLC | <strong>Interface: </strong>PCIe 5.0 x2 (PCIe 4.0 x4) | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 7 250 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 6 300 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée: </strong>7 278,3 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée: </strong>5 646,92 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Non | <strong>Temps moyen entre les pannes: </strong>1 500 000 heures | <strong>To d’écriture (1 To/2 To): </strong>Jusqu’à 2 400 To</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances solides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesse PCIe 4.0 maximale</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleure efficacité énergétique</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Certains disques PCIe 4.0 moins chers sont plus rapides</div></div><p>Pour les ordinateurs portables, l’efficacité énergétique est essentielle, ce qui fait du 990 Evo Plus une mise à niveau particulièrement intéressante. Dans nos tests, il atteint constamment, voire dépasse légèrement, sa vitesse de lecture séquentielle annoncée de 7 250 Mo/s, même s’il reste un peu en dessous des 6 300 Mo/s en écriture séquentielle (avec une moyenne d’environ 5 646 Mo/s dans CrystalDiskMark 8 et PassMark).</p><p>Il exploite également une architecture sans DRAM et une mise en cache intelligente pour maintenir une faible consommation d’énergie, où la chaleur, l’autonomie et l’espace interne comptent réellement.</p><p>Un autre avantage majeur est sa conception simple face, qui garantit une compatibilité avec les ordinateurs portables les plus fins sans risque d’interférences mécaniques.</p><p>Avec une capacité allant jusqu’à 4 To, il offre une bonne flexibilité, que vous mettiez à niveau un ultrabook ou un PC portable plus puissant. Dans des charges de travail mixtes en conditions réelles, nous avons rarement rencontré des ralentissements, et son comportement thermique est resté stable même lors de transferts plus lourds.</p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25644921/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-gaming"><span>Le meilleur SSD gaming</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3223px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FeMdPL8bHrnHjT9JuGsss6" name="sk-hynix-platinum-p51-ssd-in-hand" alt="An SK Hynix Platinum P51 SSD held up in a masculine hand" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FeMdPL8bHrnHjT9JuGsss6-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3223" height="1813" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-sk-hynix-platinum-p51"><span class="title__text">4. SK Hynix Platinum P51</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD pour jouer à des jeux vidéos.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>500 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>NAND 3D TLC | <strong>Interface: </strong>PCIe 5.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale (4 To): </strong>Jusqu’à 14 000 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale (4 To): </strong>Jusqu’à 12 000 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée (2 To): </strong>13 826 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée (2 To): </strong>12 828 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Non | <strong>Temps moyen entre les pannes (500 Go/4 To): </strong>2 000 000 heures | <strong>To d’écriture (500 Go/4 To): </strong>Jusqu’à 1 200 To</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances de jeu exceptionnelles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses de lecture séquentielles ultra-rapides</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div></div><p>Le SK Hynix Platinum P51 se distingue comme un SSD qui semble spécialement conçu pour les joueurs PC les plus exigeants. En tant que l’un des premiers SSD PCIe 5.0 de SK Hynix, il exploite le contrôleur maison de la marque ainsi que sa NAND avancée à 238 couches pour offrir des débits remarquables, avec des lectures séquentielles allant jusqu’à 14 700 Mo/s et des écritures proches de 13 000 Mo/s.</p><p>Ces chiffres le placent tout en haut de nos tests en termes de performances, mais ce qui nous a le plus impressionnés, c’est sa constance dans des conditions de jeu réelles. Les opérations d’E/S aléatoires restent stables, ce qui se traduit par des temps de chargement plus rapides, un streaming d’environnement plus fluide et nettement moins de saccades en jeu.</p><p>Une autre force du Platinum P51 est son efficacité. Malgré sa puissance, le SSD maîtrise très bien la chaleur et la consommation énergétique, dépassant rarement les 10 W, ce qui lui permet de maintenir des performances soutenues sans déclencher de baisse thermique constante. La synergie entre le contrôleur et la NAND, tous deux conçus par SK Hynix, garantit une optimisation du firmware très solide et fiable.</p><p>Pour les joueurs cherchant la mise à niveau ultime, ce SSD n’est pas seulement rapide : c’est un outil fiable dans votre arsenal gaming, ce qui en fait un choix évident.</p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25645567/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-pour-ps5"><span>Le meilleur SSD pour PS5</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5qtoueenzF8dYVJRMz8S75" name="samsung-990-pro-in-a-mans-hand.jpg" alt="A Samsung 990 Pro in a man's hand" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5qtoueenzF8dYVJRMz8S75-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-samsung-990-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/samsung-990-pro-review-a-pro-ssd-champ-to-fill-that-next-gen-gap">5. Samsung 990 Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD pour PS5.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>1 / 2 / 4 To | <strong>Interface: </strong>PCIe Gen 4.0 x 4, NVMe 1.3c | <strong>Garantie: </strong>limitée jusqu'à 5 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses très rapides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatible PS5</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Jusqu'à 4 To</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dissipateur thermique très chaud</div></div><p>Malgré son nom, le Samsung 990 Pro est plus qu'un simple SSD hautes performances. Il est actuellement le meilleur SSD pour PS5 d’après nos tests. Il a atteint une vitesse de lecture séquentielle fulgurante de 7 449 Mo/s, frôlant pratiquement la limite du PCIe 4.0, avec des écritures séquentielles tout aussi impressionnantes de 6 826 Mo/s.</p><p>Ces chiffres se traduisent directement par des bénéfices concrets pour les joueurs, en particulier sur la PlayStation 5. Le 990 Pro ne se contente pas d’offrir de bonnes performances : il a obtenu la vitesse de lecture séquentielle la plus élevée parmi tous les modèles que nous avons testés avec l’outil de benchmark intégré de la console, atteignant 6 556 Mo/s.</p><p>En pratique, nous avons pu copier un jeu massif de 123Go environ 84% plus rapidement que sur le stockage interne de la PS5. Ce type de vitesse se traduit par des temps d’installation nettement plus courts, des écrans de chargement plus rapides et des performances globales plus fluides.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) du </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/samsung-990-pro-review-a-pro-ssd-champ-to-fill-that-next-gen-gap"><strong>Samsung 990 Pro</strong></a><strong></strong></p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25645813/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-pour-les-pros"><span>Le meilleur SSD pour les pros</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NbSw9BuQFjMcdCW2h2duiE" name="Samsung SSD 9100 PRO review" alt="Samsung SSD 9100 PRO review" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NbSw9BuQFjMcdCW2h2duiE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Alastair Jennings)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-samsung-9100-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/computing-components/samsung-9100-pro">6. Samsung 9100 Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le SSD idéal pour les pros.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>1 To à 8 To | <strong>Type de mémoire: </strong>NAND 3D TLC | <strong>Interface: </strong>PCIe 5.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale (1 To): </strong>Jusqu’à 14 800 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale (1 To): </strong>Jusqu’à 13 400 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée (1 To): </strong>14 741 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée (1 To): </strong>13 438 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Optionnel | <strong>Totraoctets écrits (1 To/2 To): </strong>Jusqu’à 4 800 To</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances de lecture et d'écriture séquentielles exceptionnelles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesse de lecture et d'écriture aléatoire fantastique</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacités élevées disponibles</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Trop rapide pour une utilisation pratique de la PS5</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas idéal pour les gamers</div></div><p>Le Samsung 9100 Pro perpétue la tradition de Samsung en matière de SSD conçus pour les charges de travail professionnelles. Plutôt que de simplement courir après la vitesse brute (ce qu’il fait très bien), le 9100 Pro offre des performances soutenues et fiables qui font réellement la différence lorsqu’on travaille sur des projets volumineux et complexes.</p><p>Avec des vitesses de lecture séquentielle atteignant près de 14 800 Mo/s et des vitesses d’écriture dépassant légèrement 13 400 Mo/s lors de nos tests, il n’a aucun mal à exécuter des tâches telles que la production vidéo, les compilations de code massives ou les simulations gourmandes en données.</p><p>En pratique, la réactivité qu’il apporte au quotidien est tout aussi impressionnante que les chiffres annoncés. Ce qui ressort également, c’est son efficacité. Samsung a affiné à la fois le contrôleur et la solution de refroidissement, offrant au SSD une meilleure stabilité thermique et une consommation énergétique optimisée par rapport à ses prédécesseurs. Même sous stress prolongé, les performances restent constantes, évitant les baisses qui peuvent ralentir la productivité aux moments critiques.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) du </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/computing-components/samsung-9100-pro"><strong>Samsung 9100 Pro</strong></a><strong></strong></p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25645992/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-faq-des-meilleurs-ssd"><span>FAQ des meilleurs SSD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="At9y66pvCpmkj5nNtSEpiE" name="Samsung SSD 9100 PRO review" alt="Samsung SSD 9100 PRO review" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/At9y66pvCpmkj5nNtSEpiE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Alastair Jennings)</span></figcaption></figure><section class="article__schema-question"><h3>Quelle est la meilleure marque de SSD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>De manière générale, il n’existe pas de « meilleure » marque SSD, mais Samsung, WD_Black, Corsair et PNY sont généralement d’excellents choix pour un usage polyvalent comme pour le gaming, tandis que Samsung, Lexar, Solidigm et Crucial se distinguent particulièrement pour les utilisateurs professionnels.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quelle est la durée de vie d'un SSD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>La durée de vie d’un SSD est déterminée par le nombre de fois où des données sont écrites dans les cellules NAND du disque, ce qui signifie que la longévité du lecteur est directement liée à sa capacité. Mesurée en téraoctets écrits (TBW), chaque To de capacité de SSD durera généralement au moins 600 TBW, mais cela peut varier selon le fabricant.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quel type de SSD est le plus rapide ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Actuellement, les SSD NVMe M.2 PCIe 5.0 sont les disques les plus rapides que vous puissiez obtenir, avec une limite théorique de lecture séquentielle d’environ 15 000 Mo/s.</p></article></section><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NXLQgYkkz2zZCrx6qwUkY5" name="Installing a PS5 SSD.jpg" alt="Someone installing a WD Black SN850 PS5 SSD" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NXLQgYkkz2zZCrx6qwUkY5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Western Digital)</span></figcaption></figure><section class="article__schema-question"><h3>Quel SSD est compatible avec la PS5 ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Sony a défini plusieurs exigences pour qu’un SSD soit compatible avec la PS5 :</p><p>- Il doit s’agir d’un SSD NVMe PCIe Gen4 x4 (Key M).</p><p>- Les capacités prises en charge vont de 250 Go à 8 To.</p><p>- Les formats physiques autorisés sont 2230, 2242, 2260, 2280 et 22110.</p><p>- Les dimensions totales, y compris tout mécanisme de dissipation thermique (comme un dissipateur ou une feuille thermique), ne doivent pas dépasser 25 mm de largeur, 110 mm de longueur et 11,25 mm d’épaisseur (avec au maximum 8 mm au-dessus du circuit et jusqu’à 2,45 mm en dessous).</p><p>- Sony recommande une vitesse de lecture séquentielle minimale de 5 500 Mo/s pour des performances fluides.</p><p>- Tous les SSD doivent aussi inclure une solution de refroidissement pour maintenir des températures correctes, intégrée ou ajoutée séparément.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-son-ssd"><span>Comment choisir son SSD ?</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="cE37xQbmzAuD8Nvh2z8c4H" name="Crucial T710" alt="The new Crucial T710 SSD is fast!" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cE37xQbmzAuD8Nvh2z8c4H-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><section class="article__schema-question"><h3>Comment choisir son SSD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Choisir le meilleur SSD dépend de la manière dont vous comptez l’utiliser. Bien que tous les SSD offrent de meilleures performances que les disques durs traditionnels, presque tous les PC modernes disposent de ports M.2 pour les SSD NVMe. À moins d’avoir <em>très spécifiquement</em> besoin d’un SSD SATA III, vous devriez opter pour un modèle M.2 PCIe 4.0 ou supérieur, car ces derniers sont plusieurs ordres de grandeur plus rapides que l’ancien standard SATA III.</p><p>Si vous devez absolument choisir un SSD SATA III, concentrez-vous sur la capacité et le prix, car les différences de performances entre les modèles SATA III existants ne sont généralement pas suffisamment importantes pour faire une réelle différence.</p><p>Une fois que vous passez aux SSD M.2 PCIe 4.0 et plus, il y a toutefois d’autres facteurs à considérer, selon que vous recherchez une vitesse générale, des performances professionnelles ou un SSD pour le gaming.</p><p><strong>Performances générales</strong><br>Pour une utilisation quotidienne, comme des temps de démarrage plus rapides, des lancements d’applications plus fluides et un multitâche efficace, recherchez un bon SSD NVMe PCIe 4.0 avec de bonnes vitesses de lecture et d’écriture (une vitesse de lecture séquentielle supérieure à 3 000 Mo/s est largement suffisante pour la plupart des besoins informatiques courants).</p><p><strong>Usage professionnel</strong><br>Si vous travaillez avec de gros fichiers, comme des vidéos 4K, des modèles 3D ou des ensembles de données complexes, vous aurez besoin d’un SSD avec des vitesses de lecture et d’écriture soutenues élevées, une grande durabilité et des capacités importantes. Optez pour des SSD NVMe PCIe 5.0 haut de gamme offrant des vitesses séquentielles au-delà de 6 000 Mo/s, ainsi que de hauts indices d’endurance (TBW).</p><p><strong>Gaming</strong><br>Pour le jeu vidéo, les temps de chargement et la réactivité sont les plus importants. Les meilleurs SSD pour le gaming sont les modèles NVMe avec des vitesses de lecture supérieures à 5 000 Mo/s, ce qui réduit drastiquement les temps de chargement dans les jeux modernes. Vous n’aurez pas besoin de vous soucier outre mesure des vitesses d’écriture, sauf si vous changez constamment de jeux dans votre bibliothèque. Dans ce cas, investissez dans un SSD de grande capacité, idéalement 2 To ou plus.</p><p>Si vous utilisez une PlayStation 5 ou une Xbox Series X, assurez-vous que votre SSD respecte les exigences de vitesse et de dimensions de la console, et n’oubliez pas d’utiliser un dissipateur thermique (et de vérifier qu’il rentre dans l’emplacement) pour gérer la chaleur lors d’une utilisation prolongée.</p><p><strong>Compatibilité</strong><br>Enfin, vérifiez la compatibilité de votre système. Toutes les cartes mères ne prennent pas en charge les SSD PCIe Gen4 ou Gen5. Assurez-vous donc que le SSD que vous choisissez correspond aux ports et à l’interface de votre PC ou ordinateur portable. Pour les systèmes plus anciens, un SSD SATA peut malgré tout offrir un gain de performances très important par rapport à un disque dur mécanique.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-ces-ssd"><span>Comment testons-nous ces SSD ?</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hv5R3hvt8qrdzFXisEWZv6" name="seagate-firecuda-540-ssd" alt="A Seagate Firecuda 540 SSD in a motherboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hv5R3hvt8qrdzFXisEWZv6-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Seagate)</span></figcaption></figure><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits<br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total<br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Nous avons passé environ un mois à tester de nombreux SSD pour ce guide, en utilisant la même configuration système, les mêmes pilotes et la même version de Windows Update pour chaque disque afin de m’assurer de pouvoir isoler les performances propres à chaque SSD.</p><p>Pour les benchmarks à proprement parler, nous utilisons des outils standard de l’industrie comme CrystalDiskMark 8, 3DMark, PCMark 10 et Passmark, ainsi que la PS5 pour exécuter son outil de test de stockage intégré afin d’évaluer les performances sur PS5.</p><p>Nous comparons ensuite l’ensemble de ces résultats afin d’identifier les trois meilleurs disques dans chaque catégorie, comme le gaming ou l’usage professionnel, et nous nous concentrons sur les mesures les plus pertinentes pour ces usages, telles que les vitesses d’écriture séquentielles soutenues pour les charges de travail professionnelles.</p><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-gaming">Meilleurs SSD gaming</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">Meilleurs SSD externes</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-disques-durs">Meilleurs disques durs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cles-usb" target="_blank">Meilleures clés USB</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-nas-stockage" target="_blank">Meilleurs NAS</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-sd-stockage-photo-video" target="_blank">Meilleures cartes SD</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Donnez un coup de fouet à votre ordinateur, exécutez vos applications et jeux plus rapidement, en adoptant l'un des SSD les plus performants du marché. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">HjYUkc5eTuYXJsaDLQtrRR</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cDVhiCZZZvswtCpsinqHib-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 24 Nov 2025 10:01:18 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 25 Aug 2026 09:03:33 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Storage & Backup]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Jackie Thomas ]]></dc:contributor>
                                            <dc:contributor><![CDATA[ Michelle Rae Uy ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cDVhiCZZZvswtCpsinqHib-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / John Loeffler]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An assortment of SSDs on a workmat]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An assortment of SSDs on a workmat]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An assortment of SSDs on a workmat]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cDVhiCZZZvswtCpsinqHib-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Trouver le meilleur SSD en fonction de ses besoins n'est pas si simple, d'autant plus avec la multitude d’options disponibles, chacune pensée pour un usage précis (gaming, travail créatif, professionnel, etc.). Il n’est donc pas toujours évident de savoir lequel correspond réellement à ses besoins.</p><p>Mais pas d’inquiétude ! Nous avons élaboré un guide clair et fiable, dans lequel nous avons testé de manière rigoureuse plusieurs des meilleurs SSD du marché et collecté des données précises, basées sur des tests plutôt que sur de simples impressions.</p><p>Nous avons classé le tout par usage et par budget afin de vous aider à trouver plus facilement le SSD adapté, tout en proposant des alternatives qui pourraient mieux convenir selon les situations.</p><p>Que vous cherchiez à augmenter le stockage de votre ordinateur portable ou à rendre votre PC encore plus réactif, vous trouverez le modèle qu'il vous faut, avec des données fiables pour comprendre précisément ce que chaque modèle a à offrir.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="d4f2747e-96b4-4b37-8ab2-007caf6821b7">            <a href="#section-le-meilleur-ssd" data-model-name="WD Black SN8100" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iMZukRzZ6NdqkZrUQcGPyA.png" alt="A WD_Black SN8100 ssd against a white background"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. WD_Black SN8100</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur</strong></p><p>Le SSD le plus performant de cette liste. Le WD_Black SN8100 n’est pas donné, mais si vous recherchez le SSD le plus performant du marché, c’est celui-ci.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="d35ceb22-de4b-48fd-a4f8-9242a6ef564e">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-pas-cher" data-model-name="Orico O7000" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9w2X4gaSAVxLnMC4gY5zLZ.jpg" alt="An SSD against a white background"><span class='featured__label hero__label'>Le moins cher</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. Orico O7000</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le moins cher</strong></p><p>L’Orico O7000 n’est pas le disque le plus rapide qui soit, mais pour son prix dérisoire, c’est l’un des meilleurs SSD que vous trouverez à moins de 100€.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-pas-cher">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="f9ceb61f-a703-483f-ad8f-139559f40df5">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-pc-portable" data-model-name="Samsung 970 Evo Plus" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:69.03%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3m5Zgm6oxG4K8YQWcPJZG6.png" alt="Samsung evo plus 990"><span class='featured__label hero__label'>Pour PC portable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Samsung 990 Evo Plus</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour PC portable</strong></p><p>Le Samsung 970 Evo Plus est un SSD abordable, aux performances haut de gamme. Il propose notamment des vitesses très élevées et un nouveau silicium.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-pc-portable">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="cef50105-d732-4a21-8c58-e2fbc15da22a">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming" data-model-name="SK hynix Platinum P51" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eNsqbTVgCigSQo5U46HWMZ.jpg" alt="An SSD against a white background"><span class='featured__label hero__label'>Pour le gaming</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. SK Hynix Platinum P51</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur gaming</strong></p><p>Le SK Hynix Platinum P51 est un SSD spectaculaire pour les gamers sur PC, grâce à des temps de chargement rapides, une large bande passante et une faible latence.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="165bb26b-7e0a-49b3-81d7-e2fa98e11065">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-ps5" data-model-name="Samsung 990 Pro" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vdgr5TZ8MEAynqREQxqWa5.png" alt="Samsung 990 Pro on a white background"><span class='featured__label hero__label'>Pour PS5</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. Samsung 990 Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur pour PS5</strong></p><p>Le Samsung 990 Pro est peut-être destiné aux utilisateurs professionnels, mais ses vitesses de lecture séquentielle très élevées et son dissipateur thermique extra-plat en option offrent d’excellentes performances.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-ps5">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="23eb029b-d9a5-4b71-9f81-06e407475003">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-les-pros" data-model-name="Samsung 9100 PRO" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JWEaFR2MXjA8zSadcw7oLZ.jpg" alt="An SSD against a white background"><span class='featured__label hero__label'>Pour les pros</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Samsung 9100 Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="95" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les pros</strong></p><p>Le 9100 Pro offre parmi les vitesses de lecture et d’écriture séquentielles les plus rapides du marché, ce qui le rend idéal pour les professionnels exécutant des fichiers volumineux.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-pour-les-pros">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quel-ssd-acheter">Quel SSD acheter ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd"><span>Le meilleur SSD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:747px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="pckZUuMiXGiLuoooMQGagb" name="image" alt="An WD_Black SN8100 slotted into a motherboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pckZUuMiXGiLuoooMQGagb-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="747" height="420" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-wd-black-sn8100"><span class="title__text">1. WD_Black SN8100</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD à l'heure actuelle.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>1 To/2 To/4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>NAND TLC 3D CBA | <strong>Interface: </strong>PCIe 5.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 14 900 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 14 000 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée: </strong>14 931 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée: </strong>14 092 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Optionnel | <strong>To d’écriture: </strong>Jusqu’à 2 400 To</p><div class="hawk-wrapper"></div></div><p>Nous avons d’abord installé le WD_Black SN8100 sans trop savoir à quoi nous attendre, surtout parce que les performances annoncées atteignent pratiquement la limite de l’interface PCIe 5.0. Mais après l’avoir mis à l’épreuve, il n’a jamais faibli, et c’est le SSD le plus rapide que nous ayons jamais testé.</p><p>Dans les benchmarks, il atteint jusqu’à 14 931 Mo/s en écriture séquentielle et un impressionnant 14 092 Mo/s en lecture séquentielle, tout en offrant de solides performances d’E/S aléatoires dans les millions d’IOPS. Ce qui le distingue vraiment, c’est sa capacité à maintenir ce niveau de performances sans consommation d’énergie excessive. Il utilise le contrôleur Silicon Motion SM2508 et la mémoire flash TLC Kioxia à 218 couches, combinant vitesse et ingénierie intelligente.</p><p>Le point négatif, c’est que son prix est élevé, et la valeur par gigaoctet est inférieure à celle de disques plus modestes destinés aux tâches quotidiennes. Mais si l’on recherche des performances maximales et que l’on est prêt à étirer son budget, le SN8100 est le SSD que nous choisirions lorsque seul le plus rapide convient.</p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25409562/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-pas-cher"><span>Le meilleur SSD pas cher</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="h2ynYMxNTwgdsSgVSAqSJg" name="o7000-listing" alt="An Orico O7000 SSD on a table with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h2ynYMxNTwgdsSgVSAqSJg-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Matthew Connatser)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-orico-o7000"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/storage-backup/orico-o7000">2. Orico O7000</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le SSD le moins cher.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>512 Go/1 To/2 To/4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>NAND TLC | <strong>Interface: </strong>PCIe 4.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 7 000 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 6 500 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée: </strong>6 087 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée: </strong>7 108 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Optionnel | <strong>To d’écriture: </strong>Jusqu’à 1 200 To</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses PCIe 4.0 quasi optimales</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Faible consommation d'énergie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Bon rapport qualité-prix</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Des disques identiques peuvent être moins chers.</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances d'écriture soutenues médiocres.</div></div><p>Lorsque nous avons testé pour la première fois l’Orico O7000, il s’est immédiatement distingué comme un rare compromis parfait entre performance et prix abordable. Après avoir passé des semaines à mettre des SSD à l’épreuve, l’O7000 est notre choix numéro un pour le meilleur SSD économique.</p><p>Dans les benchmarks, il atteint régulièrement près de 7 000 Mo/s en lecture et 6 500 Mo/s en écriture. Bien que certains SSD haut de gamme atteignent des chiffres légèrement supérieurs, l’O7000 s’en approche remarquablement, pour une fraction du coût. Ce que nous apprécions le plus, c’est son efficacité : avec une faible consommation d’énergie et un comportement thermique plus frais, il fonctionne parfaitement dans des configurations compactes ou des ordinateurs portables où la gestion de la chaleur est importante. Bien qu’il puisse ralentir lors de longues écritures de gros fichiers, tombant dans les environs de 150 Mo/s sous des charges extrêmes, cela affecte rarement l’utilisateur moyen.</p><p>Pour le jeu, les performances générales et même les charges créatives légères, il offre exactement ce dont vous avez besoin sans compromis. Au final, si l’on recherche le meilleur rapport qualité-prix pour un SSD, l’Orico O7000 mérite son titre de meilleur SSD économique du marché.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) du SSD </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/storage-backup/orico-o7000"><strong>Orico O7000</strong></a><strong></strong></p><iframe allow="" height="600px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/20054014/embed"></iframe><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-pour-pc-portable"><span>Le meilleur SSD pour PC portable</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="BbbGqY97reHeeoXesRLeYW" name="990-evo-plus-3" alt="A Samsung 990 Evo Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BbbGqY97reHeeoXesRLeYW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-samsung-990-evo-plus"><span class="title__text">3. Samsung 990 Evo Plus</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD pour un ordinateur portable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>1 To - 4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>Samsung V-NAND 3-TLC | <strong>Interface: </strong>PCIe 5.0 x2 (PCIe 4.0 x4) | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 7 250 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale: </strong>Jusqu’à 6 300 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée: </strong>7 278,3 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée: </strong>5 646,92 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Non | <strong>Temps moyen entre les pannes: </strong>1 500 000 heures | <strong>To d’écriture (1 To/2 To): </strong>Jusqu’à 2 400 To</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances solides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesse PCIe 4.0 maximale</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleure efficacité énergétique</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Certains disques PCIe 4.0 moins chers sont plus rapides</div></div><p>Pour les ordinateurs portables, l’efficacité énergétique est essentielle, ce qui fait du 990 Evo Plus une mise à niveau particulièrement intéressante. Dans nos tests, il atteint constamment, voire dépasse légèrement, sa vitesse de lecture séquentielle annoncée de 7 250 Mo/s, même s’il reste un peu en dessous des 6 300 Mo/s en écriture séquentielle (avec une moyenne d’environ 5 646 Mo/s dans CrystalDiskMark 8 et PassMark).</p><p>Il exploite également une architecture sans DRAM et une mise en cache intelligente pour maintenir une faible consommation d’énergie, où la chaleur, l’autonomie et l’espace interne comptent réellement.</p><p>Un autre avantage majeur est sa conception simple face, qui garantit une compatibilité avec les ordinateurs portables les plus fins sans risque d’interférences mécaniques.</p><p>Avec une capacité allant jusqu’à 4 To, il offre une bonne flexibilité, que vous mettiez à niveau un ultrabook ou un PC portable plus puissant. Dans des charges de travail mixtes en conditions réelles, nous avons rarement rencontré des ralentissements, et son comportement thermique est resté stable même lors de transferts plus lourds.</p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25644921/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-gaming"><span>Le meilleur SSD gaming</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3223px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FeMdPL8bHrnHjT9JuGsss6" name="sk-hynix-platinum-p51-ssd-in-hand" alt="An SK Hynix Platinum P51 SSD held up in a masculine hand" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FeMdPL8bHrnHjT9JuGsss6-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3223" height="1813" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-sk-hynix-platinum-p51"><span class="title__text">4. SK Hynix Platinum P51</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD pour jouer à des jeux vidéos.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>500 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>NAND 3D TLC | <strong>Interface: </strong>PCIe 5.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale (4 To): </strong>Jusqu’à 14 000 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale (4 To): </strong>Jusqu’à 12 000 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée (2 To): </strong>13 826 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée (2 To): </strong>12 828 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Non | <strong>Temps moyen entre les pannes (500 Go/4 To): </strong>2 000 000 heures | <strong>To d’écriture (500 Go/4 To): </strong>Jusqu’à 1 200 To</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances de jeu exceptionnelles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses de lecture séquentielles ultra-rapides</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div></div><p>Le SK Hynix Platinum P51 se distingue comme un SSD qui semble spécialement conçu pour les joueurs PC les plus exigeants. En tant que l’un des premiers SSD PCIe 5.0 de SK Hynix, il exploite le contrôleur maison de la marque ainsi que sa NAND avancée à 238 couches pour offrir des débits remarquables, avec des lectures séquentielles allant jusqu’à 14 700 Mo/s et des écritures proches de 13 000 Mo/s.</p><p>Ces chiffres le placent tout en haut de nos tests en termes de performances, mais ce qui nous a le plus impressionnés, c’est sa constance dans des conditions de jeu réelles. Les opérations d’E/S aléatoires restent stables, ce qui se traduit par des temps de chargement plus rapides, un streaming d’environnement plus fluide et nettement moins de saccades en jeu.</p><p>Une autre force du Platinum P51 est son efficacité. Malgré sa puissance, le SSD maîtrise très bien la chaleur et la consommation énergétique, dépassant rarement les 10 W, ce qui lui permet de maintenir des performances soutenues sans déclencher de baisse thermique constante. La synergie entre le contrôleur et la NAND, tous deux conçus par SK Hynix, garantit une optimisation du firmware très solide et fiable.</p><p>Pour les joueurs cherchant la mise à niveau ultime, ce SSD n’est pas seulement rapide : c’est un outil fiable dans votre arsenal gaming, ce qui en fait un choix évident.</p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25645567/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-pour-ps5"><span>Le meilleur SSD pour PS5</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5qtoueenzF8dYVJRMz8S75" name="samsung-990-pro-in-a-mans-hand.jpg" alt="A Samsung 990 Pro in a man's hand" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5qtoueenzF8dYVJRMz8S75-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-samsung-990-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/samsung-990-pro-review-a-pro-ssd-champ-to-fill-that-next-gen-gap">5. Samsung 990 Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD pour PS5.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>1 / 2 / 4 To | <strong>Interface: </strong>PCIe Gen 4.0 x 4, NVMe 1.3c | <strong>Garantie: </strong>limitée jusqu'à 5 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses très rapides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatible PS5</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Jusqu'à 4 To</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Dissipateur thermique très chaud</div></div><p>Malgré son nom, le Samsung 990 Pro est plus qu'un simple SSD hautes performances. Il est actuellement le meilleur SSD pour PS5 d’après nos tests. Il a atteint une vitesse de lecture séquentielle fulgurante de 7 449 Mo/s, frôlant pratiquement la limite du PCIe 4.0, avec des écritures séquentielles tout aussi impressionnantes de 6 826 Mo/s.</p><p>Ces chiffres se traduisent directement par des bénéfices concrets pour les joueurs, en particulier sur la PlayStation 5. Le 990 Pro ne se contente pas d’offrir de bonnes performances : il a obtenu la vitesse de lecture séquentielle la plus élevée parmi tous les modèles que nous avons testés avec l’outil de benchmark intégré de la console, atteignant 6 556 Mo/s.</p><p>En pratique, nous avons pu copier un jeu massif de 123Go environ 84% plus rapidement que sur le stockage interne de la PS5. Ce type de vitesse se traduit par des temps d’installation nettement plus courts, des écrans de chargement plus rapides et des performances globales plus fluides.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) du </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/samsung-990-pro-review-a-pro-ssd-champ-to-fill-that-next-gen-gap"><strong>Samsung 990 Pro</strong></a><strong></strong></p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25645813/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-pour-les-pros"><span>Le meilleur SSD pour les pros</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NbSw9BuQFjMcdCW2h2duiE" name="Samsung SSD 9100 PRO review" alt="Samsung SSD 9100 PRO review" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NbSw9BuQFjMcdCW2h2duiE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Alastair Jennings)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-samsung-9100-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/computing-components/samsung-9100-pro">6. Samsung 9100 Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le SSD idéal pour les pros.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>M.2 2280 | <strong>Capacité: </strong>1 To à 8 To | <strong>Type de mémoire: </strong>NAND 3D TLC | <strong>Interface: </strong>PCIe 5.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture séquentielle maximale (1 To): </strong>Jusqu’à 14 800 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle maximale (1 To): </strong>Jusqu’à 13 400 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture séquentielle testée (1 To): </strong>14 741 Mo/s | <strong>Vitesse d’écriture séquentielle testée (1 To): </strong>13 438 Mo/s | <strong>Dissipateur thermique: </strong>Optionnel | <strong>Totraoctets écrits (1 To/2 To): </strong>Jusqu’à 4 800 To</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances de lecture et d'écriture séquentielles exceptionnelles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesse de lecture et d'écriture aléatoire fantastique</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacités élevées disponibles</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Trop rapide pour une utilisation pratique de la PS5</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas idéal pour les gamers</div></div><p>Le Samsung 9100 Pro perpétue la tradition de Samsung en matière de SSD conçus pour les charges de travail professionnelles. Plutôt que de simplement courir après la vitesse brute (ce qu’il fait très bien), le 9100 Pro offre des performances soutenues et fiables qui font réellement la différence lorsqu’on travaille sur des projets volumineux et complexes.</p><p>Avec des vitesses de lecture séquentielle atteignant près de 14 800 Mo/s et des vitesses d’écriture dépassant légèrement 13 400 Mo/s lors de nos tests, il n’a aucun mal à exécuter des tâches telles que la production vidéo, les compilations de code massives ou les simulations gourmandes en données.</p><p>En pratique, la réactivité qu’il apporte au quotidien est tout aussi impressionnante que les chiffres annoncés. Ce qui ressort également, c’est son efficacité. Samsung a affiné à la fois le contrôleur et la solution de refroidissement, offrant au SSD une meilleure stabilité thermique et une consommation énergétique optimisée par rapport à ses prédécesseurs. Même sous stress prolongé, les performances restent constantes, évitant les baisses qui peuvent ralentir la productivité aux moments critiques.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) du </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/computing-components/samsung-9100-pro"><strong>Samsung 9100 Pro</strong></a><strong></strong></p><iframe allow="" height="400px" width="100%" id="" style="" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25645992/embed"></iframe><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-faq-des-meilleurs-ssd"><span>FAQ des meilleurs SSD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="At9y66pvCpmkj5nNtSEpiE" name="Samsung SSD 9100 PRO review" alt="Samsung SSD 9100 PRO review" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/At9y66pvCpmkj5nNtSEpiE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Alastair Jennings)</span></figcaption></figure><section class="article__schema-question"><h3>Quelle est la meilleure marque de SSD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>De manière générale, il n’existe pas de « meilleure » marque SSD, mais Samsung, WD_Black, Corsair et PNY sont généralement d’excellents choix pour un usage polyvalent comme pour le gaming, tandis que Samsung, Lexar, Solidigm et Crucial se distinguent particulièrement pour les utilisateurs professionnels.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quelle est la durée de vie d'un SSD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>La durée de vie d’un SSD est déterminée par le nombre de fois où des données sont écrites dans les cellules NAND du disque, ce qui signifie que la longévité du lecteur est directement liée à sa capacité. Mesurée en téraoctets écrits (TBW), chaque To de capacité de SSD durera généralement au moins 600 TBW, mais cela peut varier selon le fabricant.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quel type de SSD est le plus rapide ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Actuellement, les SSD NVMe M.2 PCIe 5.0 sont les disques les plus rapides que vous puissiez obtenir, avec une limite théorique de lecture séquentielle d’environ 15 000 Mo/s.</p></article></section><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="NXLQgYkkz2zZCrx6qwUkY5" name="Installing a PS5 SSD.jpg" alt="Someone installing a WD Black SN850 PS5 SSD" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NXLQgYkkz2zZCrx6qwUkY5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Western Digital)</span></figcaption></figure><section class="article__schema-question"><h3>Quel SSD est compatible avec la PS5 ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Sony a défini plusieurs exigences pour qu’un SSD soit compatible avec la PS5 :</p><p>- Il doit s’agir d’un SSD NVMe PCIe Gen4 x4 (Key M).</p><p>- Les capacités prises en charge vont de 250 Go à 8 To.</p><p>- Les formats physiques autorisés sont 2230, 2242, 2260, 2280 et 22110.</p><p>- Les dimensions totales, y compris tout mécanisme de dissipation thermique (comme un dissipateur ou une feuille thermique), ne doivent pas dépasser 25 mm de largeur, 110 mm de longueur et 11,25 mm d’épaisseur (avec au maximum 8 mm au-dessus du circuit et jusqu’à 2,45 mm en dessous).</p><p>- Sony recommande une vitesse de lecture séquentielle minimale de 5 500 Mo/s pour des performances fluides.</p><p>- Tous les SSD doivent aussi inclure une solution de refroidissement pour maintenir des températures correctes, intégrée ou ajoutée séparément.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-son-ssd"><span>Comment choisir son SSD ?</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="cE37xQbmzAuD8Nvh2z8c4H" name="Crucial T710" alt="The new Crucial T710 SSD is fast!" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cE37xQbmzAuD8Nvh2z8c4H-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><section class="article__schema-question"><h3>Comment choisir son SSD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Choisir le meilleur SSD dépend de la manière dont vous comptez l’utiliser. Bien que tous les SSD offrent de meilleures performances que les disques durs traditionnels, presque tous les PC modernes disposent de ports M.2 pour les SSD NVMe. À moins d’avoir <em>très spécifiquement</em> besoin d’un SSD SATA III, vous devriez opter pour un modèle M.2 PCIe 4.0 ou supérieur, car ces derniers sont plusieurs ordres de grandeur plus rapides que l’ancien standard SATA III.</p><p>Si vous devez absolument choisir un SSD SATA III, concentrez-vous sur la capacité et le prix, car les différences de performances entre les modèles SATA III existants ne sont généralement pas suffisamment importantes pour faire une réelle différence.</p><p>Une fois que vous passez aux SSD M.2 PCIe 4.0 et plus, il y a toutefois d’autres facteurs à considérer, selon que vous recherchez une vitesse générale, des performances professionnelles ou un SSD pour le gaming.</p><p><strong>Performances générales</strong><br>Pour une utilisation quotidienne, comme des temps de démarrage plus rapides, des lancements d’applications plus fluides et un multitâche efficace, recherchez un bon SSD NVMe PCIe 4.0 avec de bonnes vitesses de lecture et d’écriture (une vitesse de lecture séquentielle supérieure à 3 000 Mo/s est largement suffisante pour la plupart des besoins informatiques courants).</p><p><strong>Usage professionnel</strong><br>Si vous travaillez avec de gros fichiers, comme des vidéos 4K, des modèles 3D ou des ensembles de données complexes, vous aurez besoin d’un SSD avec des vitesses de lecture et d’écriture soutenues élevées, une grande durabilité et des capacités importantes. Optez pour des SSD NVMe PCIe 5.0 haut de gamme offrant des vitesses séquentielles au-delà de 6 000 Mo/s, ainsi que de hauts indices d’endurance (TBW).</p><p><strong>Gaming</strong><br>Pour le jeu vidéo, les temps de chargement et la réactivité sont les plus importants. Les meilleurs SSD pour le gaming sont les modèles NVMe avec des vitesses de lecture supérieures à 5 000 Mo/s, ce qui réduit drastiquement les temps de chargement dans les jeux modernes. Vous n’aurez pas besoin de vous soucier outre mesure des vitesses d’écriture, sauf si vous changez constamment de jeux dans votre bibliothèque. Dans ce cas, investissez dans un SSD de grande capacité, idéalement 2 To ou plus.</p><p>Si vous utilisez une PlayStation 5 ou une Xbox Series X, assurez-vous que votre SSD respecte les exigences de vitesse et de dimensions de la console, et n’oubliez pas d’utiliser un dissipateur thermique (et de vérifier qu’il rentre dans l’emplacement) pour gérer la chaleur lors d’une utilisation prolongée.</p><p><strong>Compatibilité</strong><br>Enfin, vérifiez la compatibilité de votre système. Toutes les cartes mères ne prennent pas en charge les SSD PCIe Gen4 ou Gen5. Assurez-vous donc que le SSD que vous choisissez correspond aux ports et à l’interface de votre PC ou ordinateur portable. Pour les systèmes plus anciens, un SSD SATA peut malgré tout offrir un gain de performances très important par rapport à un disque dur mécanique.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-ces-ssd"><span>Comment testons-nous ces SSD ?</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hv5R3hvt8qrdzFXisEWZv6" name="seagate-firecuda-540-ssd" alt="A Seagate Firecuda 540 SSD in a motherboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hv5R3hvt8qrdzFXisEWZv6-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="675" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Seagate)</span></figcaption></figure><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits<br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total<br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Nous avons passé environ un mois à tester de nombreux SSD pour ce guide, en utilisant la même configuration système, les mêmes pilotes et la même version de Windows Update pour chaque disque afin de m’assurer de pouvoir isoler les performances propres à chaque SSD.</p><p>Pour les benchmarks à proprement parler, nous utilisons des outils standard de l’industrie comme CrystalDiskMark 8, 3DMark, PCMark 10 et Passmark, ainsi que la PS5 pour exécuter son outil de test de stockage intégré afin d’évaluer les performances sur PS5.</p><p>Nous comparons ensuite l’ensemble de ces résultats afin d’identifier les trois meilleurs disques dans chaque catégorie, comme le gaming ou l’usage professionnel, et nous nous concentrons sur les mesures les plus pertinentes pour ces usages, telles que les vitesses d’écriture séquentielles soutenues pour les charges de travail professionnelles.</p><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-gaming">Meilleurs SSD gaming</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">Meilleurs SSD externes</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-disques-durs">Meilleurs disques durs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cles-usb" target="_blank">Meilleures clés USB</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-nas-stockage" target="_blank">Meilleurs NAS</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-sd-stockage-photo-video" target="_blank">Meilleures cartes SD</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nvidia résout le mystère du ralentissement des GPU : le coupable est une mise à jour de Windows 11 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Les GPU Nvidia connaissent des difficultés depuis la mise à jour Windows 11 d'octobre</strong></li><li><strong>Le correctif Microsoft a ralenti le fonctionnement de certains jeux PC</strong></li><li><strong>Nvidia a déployé un correctif d'urgence pour résoudre ces problèmes</strong></li></ul><p>Les propriétaires de GPU Nvidia qui ont rencontré des problèmes de lenteur affectant certains jeux au cours du mois dernier disposent désormais d'une solution à ces problèmes de performances sous Windows 11.</p><p><a href="https://www.windowslatest.com/2025/11/20/nvidia-confirms-windows-11-25h2-24h2-update-is-hurting-gaming-performance-releases-a-new-driver/" target="_blank">Windows Latest rapporte</a> que Nvidia vient de publier un <a href="https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5750#wl" target="_blank">correctif</a> – en dehors de son flux normal de mises à jour de pilotes graphiques – qui résout les problèmes de « baisse de performances » avec certains jeux après le patch d'octobre de Windows 11 (nom de code KB5066835).</p><p>Ce problème ne concerne que certains jeux, et Nvidia reste vague sur cette « baisse de performances » et ce que cela signifie exactement – probablement des fréquences d'images plus lentes et, par conséquent, un jeu moins fluide.</p><p>Il est clair que pour qu'un correctif d'urgence soit publié aussi rapidement, Nvidia doit considérer cela comme un problème urgent.</p><p>Si vous avez rencontré des problèmes de ralentissement des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/gaming/consoles-pc/jeux-a-venir-en-2024-pour-consoles-et-pc">jeux PC</a> depuis la mise à jour <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-windows-11">Windows 11</a> du mois dernier (ou peut-être même celle de ce mois-ci), vous voudrez peut-être vous précipiter sur ce correctif, mais il y a des mises en garde à prendre en compte.</p><h2 id="analyse-corriger-maintenant-ou-attendre">Analyse : corriger maintenant ou attendre ?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JdvnjYa4pLfVebBzerVgfC" name="rtx-5080-vs-rtx-4080-super-flat" alt="An Nvidia GeForce RTX 5080 resting on an RTX 4080 Super" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JdvnjYa4pLfVebBzerVgfC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Comme Nvidia l'indique clairement, ce correctif est publié en urgence pour un bug délicat qui cause des problèmes aux joueurs équipés d'une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">carte graphique</a> GeForce. Il a donc fait l'objet d'une phase de test et d'assurance qualité beaucoup plus courte. En d'autres termes, il pourrait être problématique, comme toute mise à jour bêta (par exemple, une mise à jour facultative de Windows 11).</p><p>Ce correctif sera inclus dans la prochaine version complète du pilote Nvidia sous une forme plus testée. Si vous ne constatez pas de problème majeur avec vos jeux et votre GPU Nvidia, le mieux est donc d'attendre ce pilote. Après tout, il ne devrait pas tarder à arriver.</p><p>Toutefois, si vous rencontrez des problèmes de performances qui vous causent de sérieux désagréments, alors oui, le correctif est probablement la bonne solution. Même si ce patch a des effets secondaires indésirables, il y a de fortes chances qu'ils ne soient pas aussi graves que les sérieux problèmes de fréquence d'images.</p><p>Les premiers commentaires sur <a href="https://www.reddit.com/r/nvidia/comments/1p1y1ms/geforce_hotfix_display_driver_version_58194/" target="_blank">Reddit</a> suggèrent que ce correctif a effectivement remédié aux fréquences d'images inférieures aux attentes dans certains jeux (<em>Assassin's Creed Shadows</em> est mentionné), mais qu'il n'a rien changé aux problèmes signalés concernant le scintillement de l'écran (qui devient noir pendant une seconde environ), qui est probablement un autre bug.</p><p>Il se peut également que d'autres problèmes liés aux performances des jeux surviennent avec cette mise à jour de Windows 11, car Windows Latest note que les PC AMD et Intel ont également rencontré des problèmes. La mise à jour d'octobre a également torpillé l'environnement de récupération Windows (qui aide à tenter une récupération après un échec de démarrage) et <a href="https://www.techradar.com/computing/windows/microsoft-rushes-out-emergency-fix-for-windows-11-bug-that-stops-pcs-recovering-from-boot-failures">Microsoft a lui-même déployé un correctif d'urgence</a> pour résoudre ce bug.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/nvidia-publie-en-urgence-un-correctif-pour-son-gpu-accusant-la-mise-a-jour-doctobre-de-windows-11-detre-responsable-du-probleme</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Certains jeux fonctionnent-ils mystérieusement lentement sur votre PC ? Les GPU Nvidia bénéficient d'un correctif pour un bug dans la mise à jour d'octobre de Windows 11. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Mcm5nUoEckVmhE2gqornXc</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iH6Sehz2iwz8bH5Yrpprb6-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 20 Nov 2025 16:48:47 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iH6Sehz2iwz8bH5Yrpprb6-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / John Loeffler]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The GeForce RTX logo on the Nvidia GeForce RTX 5090]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The GeForce RTX logo on the Nvidia GeForce RTX 5090]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The GeForce RTX logo on the Nvidia GeForce RTX 5090]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iH6Sehz2iwz8bH5Yrpprb6-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Les GPU Nvidia connaissent des difficultés depuis la mise à jour Windows 11 d'octobre</strong></li><li><strong>Le correctif Microsoft a ralenti le fonctionnement de certains jeux PC</strong></li><li><strong>Nvidia a déployé un correctif d'urgence pour résoudre ces problèmes</strong></li></ul><p>Les propriétaires de GPU Nvidia qui ont rencontré des problèmes de lenteur affectant certains jeux au cours du mois dernier disposent désormais d'une solution à ces problèmes de performances sous Windows 11.</p><p><a href="https://www.windowslatest.com/2025/11/20/nvidia-confirms-windows-11-25h2-24h2-update-is-hurting-gaming-performance-releases-a-new-driver/" target="_blank">Windows Latest rapporte</a> que Nvidia vient de publier un <a href="https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5750#wl" target="_blank">correctif</a> – en dehors de son flux normal de mises à jour de pilotes graphiques – qui résout les problèmes de « baisse de performances » avec certains jeux après le patch d'octobre de Windows 11 (nom de code KB5066835).</p><p>Ce problème ne concerne que certains jeux, et Nvidia reste vague sur cette « baisse de performances » et ce que cela signifie exactement – probablement des fréquences d'images plus lentes et, par conséquent, un jeu moins fluide.</p><p>Il est clair que pour qu'un correctif d'urgence soit publié aussi rapidement, Nvidia doit considérer cela comme un problème urgent.</p><p>Si vous avez rencontré des problèmes de ralentissement des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/gaming/consoles-pc/jeux-a-venir-en-2024-pour-consoles-et-pc">jeux PC</a> depuis la mise à jour <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-windows-11">Windows 11</a> du mois dernier (ou peut-être même celle de ce mois-ci), vous voudrez peut-être vous précipiter sur ce correctif, mais il y a des mises en garde à prendre en compte.</p><h2 id="analyse-corriger-maintenant-ou-attendre">Analyse : corriger maintenant ou attendre ?</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JdvnjYa4pLfVebBzerVgfC" name="rtx-5080-vs-rtx-4080-super-flat" alt="An Nvidia GeForce RTX 5080 resting on an RTX 4080 Super" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JdvnjYa4pLfVebBzerVgfC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Comme Nvidia l'indique clairement, ce correctif est publié en urgence pour un bug délicat qui cause des problèmes aux joueurs équipés d'une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">carte graphique</a> GeForce. Il a donc fait l'objet d'une phase de test et d'assurance qualité beaucoup plus courte. En d'autres termes, il pourrait être problématique, comme toute mise à jour bêta (par exemple, une mise à jour facultative de Windows 11).</p><p>Ce correctif sera inclus dans la prochaine version complète du pilote Nvidia sous une forme plus testée. Si vous ne constatez pas de problème majeur avec vos jeux et votre GPU Nvidia, le mieux est donc d'attendre ce pilote. Après tout, il ne devrait pas tarder à arriver.</p><p>Toutefois, si vous rencontrez des problèmes de performances qui vous causent de sérieux désagréments, alors oui, le correctif est probablement la bonne solution. Même si ce patch a des effets secondaires indésirables, il y a de fortes chances qu'ils ne soient pas aussi graves que les sérieux problèmes de fréquence d'images.</p><p>Les premiers commentaires sur <a href="https://www.reddit.com/r/nvidia/comments/1p1y1ms/geforce_hotfix_display_driver_version_58194/" target="_blank">Reddit</a> suggèrent que ce correctif a effectivement remédié aux fréquences d'images inférieures aux attentes dans certains jeux (<em>Assassin's Creed Shadows</em> est mentionné), mais qu'il n'a rien changé aux problèmes signalés concernant le scintillement de l'écran (qui devient noir pendant une seconde environ), qui est probablement un autre bug.</p><p>Il se peut également que d'autres problèmes liés aux performances des jeux surviennent avec cette mise à jour de Windows 11, car Windows Latest note que les PC AMD et Intel ont également rencontré des problèmes. La mise à jour d'octobre a également torpillé l'environnement de récupération Windows (qui aide à tenter une récupération après un échec de démarrage) et <a href="https://www.techradar.com/computing/windows/microsoft-rushes-out-emergency-fix-for-windows-11-bug-that-stops-pcs-recovering-from-boot-failures">Microsoft a lui-même déployé un correctif d'urgence</a> pour résoudre ce bug.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleurs processeurs abordables : obtenez les fréquences d'horloge les plus rapides à petit prix ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Investir dans un processeur bon marché en 2026 vous permet d'économiser de l'argent, mais cela ne veut pas dire que vous faites l'impasse sur les performances.</p><p>Les meilleurs processeurs économiques sont en effet tout aussi qualitatifs, mais ils ne proposent pas toutes les fonctionnalités et options que l'on retrouve sur les processeurs haut de gamme.</p><p>Et avec les économies réalisées sur l'achat de votre puce, vous pourriez investir dans une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher">carte graphique tout aussi abordable et de qualité</a>, un composant particulièrement difficile à obtenir et dont le prix augmente souvent de nos jours.</p><p>Pour vous aider à trouver les meilleurs processeurs bon marché, nous avons établi un classement très sélectif. À vous de voir lequel vous conviendra le mieux.</p><h2 id="quel-processeur-abordable-choisir">Quel processeur abordable choisir ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-abordable"><span>Le meilleur processeur abordable</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5ZYTx7aiNXSZx4FMx9z7Cj" name="AMD Ryzen 3 3300X.jpg" alt="AMD Ryzen 3 5300G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5ZYTx7aiNXSZx4FMx9z7Cj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-amd-ryzen-3-5300g"><span class="title__text">1. AMD Ryzen 3 5300G</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le champion gaming à petit budget.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>4 | <strong>Threads: </strong>8 | <strong>Fréquence de base: </strong>4,0 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4,2 GHz | <strong>Cache L3: </strong>8 Mo | <strong>TDP: </strong>65 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Une efficacité énergétique et une consommation fantastiques</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Les cœurs Zen 3 sont étonnamment rapides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Jeux décents en 720p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances limitées pour les jeux en 1080p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Disponible uniquement dans les systèmes OEM</div></div><p>Le processeur AMD Ryzen 3 5300G n'est malheureusement pas disponible en achat seul, c’est-à-dire qu'il n'est pas possible de monter soi-même son PC autour du processeur.</p><p>En effet, pour en profiter, vous devez investir dans un système OEM. Quoiqu'il en soit, il s'agit d'une puce de qualité, dont le prix est imbattable.</p><p>La puce AMD Ryzen 3 5300G dispose de cœurs Zen 3 très rapides, de fréquences d'horloge élevées et d'une excellente efficacité énergétique, ce qui lui permet d'exécuter des jeux solides en résolution 720p.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) du </strong><a href="https://www.techradar.com/news/amd-ryzen-3-5300g-overclocks-like-a-champ-but-you-still-cant-buy-one"><strong>AMD Ryzen 3 5300G</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-abordable-avec-hyper-threading"><span>Le meilleur processeur abordable avec hyper-threading</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="aTeejdriXNEXtjC8AhidLY" name="Intel Pentium Gold G7400.jpg" alt="Intel Pentium Gold G7400" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aTeejdriXNEXtjC8AhidLY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-intel-pentium-gold-g7400"><span class="title__text">2. Intel Pentium Gold G7400</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Les performances d'un Core i3 au prix d'un Pentium.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>2 | <strong>Threads: </strong>4 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,7 GHz | <strong>Cache: </strong>6 Mo | <strong>TDP: </strong>46 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Supporte l'hyper-threading</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Incroyablement abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Bonnes performances</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement deux cœurs</div></div><p>L'Intel Pentium Gold G7400 est un processeur performant, qui peut aisément alimenter un ordinateur polyvalent. Il s'agit d'une puce incroyablement abordable, dernière née du vénérable Pentium, a de nombreux atouts.</p><p>Il s'agit d'un processeur double cœur, prenant en charge l'hyper-threading, une fréquence d'horloge rapide et une faible consommation d'énergie, ce qui le rend idéal pour les PC légers et les tablettes destinés à un usage quotidien.</p><p>Le processeur double coeur n'est pas fait pour exécuter des jeux lourds ou des logiciels créatifs, mais il s'avère assez puissant pour un usage classique. Et bien sûr, son prix ne peut que vous plaire.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-abordable-pour-le-gaming"><span>Le meilleur processeur abordable pour le gaming</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rs7Ff4CrhVUdJBaQwdm4vH" name="AMD Ryzen 3 3100.jpg" alt="AMD Ryzen 3 3100" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rs7Ff4CrhVUdJBaQwdm4vH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-ryzen-3-3100"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-3-3100">3. AMD Ryzen 3 3100</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Pas besoin de se ruiner pour bénéficier d'une configuration gaming décente.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>4 | <strong>Threads: </strong>8 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,5 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>3,6 GHz | <strong>Cache L3: </strong>16 Mo | <strong>TDP: </strong>65 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ne consomme pas beaucoup d'énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas aussi rapide que le 3300X</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Peut engorger des GPU haut de gamme</div></div><p>Vous avez un budget limité ? L'AMD Ryzen 3 3100 est un processeur d'entrée de gamme, qui propose un prix attractif, sans pour autant compromettre ses performances.</p><p>Il dispose en effet de capacités très intéressantes, capables de rivaliser avec celles de processeurs deux fois plus chers, et sans consommer beaucoup d'énergie.</p><p>C'est un excellent choix pour les joueurs PC au budget limité qui recherchent un processeur capable de gérer des jeux en résolution 1080p.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-ryzen-3-3100"><strong>AMD Ryzen 3 3100</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="idxYauE783HGnjnoWMmH6L" name="Intel Core i3-10300.jpg" alt="Intel Core i3-10300" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/idxYauE783HGnjnoWMmH6L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-intel-core-i3-10300"><span class="title__text">4. Intel Core i3-10300</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un rapport qualité/prix incroyable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>4 | <strong>Threads: </strong>8 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,7 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4,4 GHz | <strong>Cache L3: </strong>8 Mo | <strong>TDP: </strong>65 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix raisonnable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Puces graphiques intégrées solides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances fiables au quotidien</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas idéal pour les applications exigeantes</div></div><p>Le processeur Intel Core i3-10300 est conçu pour les personnes ayant un usage classique et modéré de leur ordinateur. En effet, il dispose d'une horloge de base de 3,7 GHz, pouvant être boostée à 4,4 GHz, et de solides iGPU intégrés, ce qui fait de lui un processeur plus que suffisant pour la plupart des utilisateurs.</p><p>Il peut également prendre en charge des jeux peu gourmands et des logiciels créatifs, tant que les tâches que vous souhaitez exécuter ne sont pas trop intensives, comme les jeux AAA et le montage vidéo par exemple.</p><p>L'Intel Core i3-10300 est un processeur solide et fiable, notamment pour le streaming en qualité 1080p, pour la navigation sur internet ainsi que pour les tâches de bureau.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-abordable-de-milieu-de-gamme"><span>Le meilleur processeur abordable de milieu de gamme</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PsTCKQ2Lr6JtioTtVGTzXc" name="AMD Ryzen 5 3600X.jpg" alt="AMD Ryzen 5 3600X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PsTCKQ2Lr6JtioTtVGTzXc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-amd-ryzen-5-3600x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-5-3600xt">5. AMD Ryzen 5 3600X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un processeur bon marché pour les joueurs PC.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>6 | <strong>Threads: </strong>12 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,8 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4,4 GHz | <strong>Cache L3: </strong>32 Mo | <strong>TDP: </strong>95 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances incroyables</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Comprend un refroidisseur appréciable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Légèrement plus cher que le reste des CPU abordables</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 6 cœurs</div></div><p>S'il ne s'agit pas du processeur le plus abordable de cette liste, l'AMD Ryzen 5 3600X a de quoi vous plaire. Si vous pensez pouvoir augmenter un peu votre budget, jetez un oeil sur ses performances.</p><p>Le processeur AMD Ryzen 5 3600X dispose de six cœurs, qui offrent les meilleures performances que nous ayons jamais vues dans la catégorie des processeurs de milieu de gamme, et son prix le place juste à la limite entre la catégorie des processeurs de milieu de gamme et celle des processeurs économiques. Il a donc entièrement sa place dans notre classement.</p><p>Bien que le Core i5-9600K d'Intel soit plus puissant en termes de performances mono-coeur, le processeur Ryzen 5 3600X, avec ses 12 threads de traitement, s'avère meilleur pour le multitâche. À ce prix-là, vous ne trouverez pas de meilleur processeur pour les jeux PC.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-ryzen-5-3600xt"><strong>AMD Ryzen 5 3600XT</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs-pas-chers</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Quels que soient vos besoins, l'obtention d'un nouveau processeur rapide ne doit pas nécessairement vous coûter une fortune. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">XqAZkWrqWZeGZrsdXA5mk4</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kyCiSDmuJ8zZoRg8drZMt3-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Jun 2025 10:47:59 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 31 Oct 2025 17:15:24 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kyCiSDmuJ8zZoRg8drZMt3-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Les meilleurs processeurs abordables de 2022]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Les meilleurs processeurs abordables de 2022]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Les meilleurs processeurs abordables de 2022]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kyCiSDmuJ8zZoRg8drZMt3-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Investir dans un processeur bon marché en 2026 vous permet d'économiser de l'argent, mais cela ne veut pas dire que vous faites l'impasse sur les performances.</p><p>Les meilleurs processeurs économiques sont en effet tout aussi qualitatifs, mais ils ne proposent pas toutes les fonctionnalités et options que l'on retrouve sur les processeurs haut de gamme.</p><p>Et avec les économies réalisées sur l'achat de votre puce, vous pourriez investir dans une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher">carte graphique tout aussi abordable et de qualité</a>, un composant particulièrement difficile à obtenir et dont le prix augmente souvent de nos jours.</p><p>Pour vous aider à trouver les meilleurs processeurs bon marché, nous avons établi un classement très sélectif. À vous de voir lequel vous conviendra le mieux.</p><h2 id="quel-processeur-abordable-choisir">Quel processeur abordable choisir ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-abordable"><span>Le meilleur processeur abordable</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5ZYTx7aiNXSZx4FMx9z7Cj" name="AMD Ryzen 3 3300X.jpg" alt="AMD Ryzen 3 5300G" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5ZYTx7aiNXSZx4FMx9z7Cj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-amd-ryzen-3-5300g"><span class="title__text">1. AMD Ryzen 3 5300G</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le champion gaming à petit budget.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>4 | <strong>Threads: </strong>8 | <strong>Fréquence de base: </strong>4,0 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4,2 GHz | <strong>Cache L3: </strong>8 Mo | <strong>TDP: </strong>65 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Une efficacité énergétique et une consommation fantastiques</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Les cœurs Zen 3 sont étonnamment rapides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Jeux décents en 720p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances limitées pour les jeux en 1080p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Disponible uniquement dans les systèmes OEM</div></div><p>Le processeur AMD Ryzen 3 5300G n'est malheureusement pas disponible en achat seul, c’est-à-dire qu'il n'est pas possible de monter soi-même son PC autour du processeur.</p><p>En effet, pour en profiter, vous devez investir dans un système OEM. Quoiqu'il en soit, il s'agit d'une puce de qualité, dont le prix est imbattable.</p><p>La puce AMD Ryzen 3 5300G dispose de cœurs Zen 3 très rapides, de fréquences d'horloge élevées et d'une excellente efficacité énergétique, ce qui lui permet d'exécuter des jeux solides en résolution 720p.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) du </strong><a href="https://www.techradar.com/news/amd-ryzen-3-5300g-overclocks-like-a-champ-but-you-still-cant-buy-one"><strong>AMD Ryzen 3 5300G</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-abordable-avec-hyper-threading"><span>Le meilleur processeur abordable avec hyper-threading</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="aTeejdriXNEXtjC8AhidLY" name="Intel Pentium Gold G7400.jpg" alt="Intel Pentium Gold G7400" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aTeejdriXNEXtjC8AhidLY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-intel-pentium-gold-g7400"><span class="title__text">2. Intel Pentium Gold G7400</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Les performances d'un Core i3 au prix d'un Pentium.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>2 | <strong>Threads: </strong>4 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,7 GHz | <strong>Cache: </strong>6 Mo | <strong>TDP: </strong>46 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Supporte l'hyper-threading</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Incroyablement abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Bonnes performances</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement deux cœurs</div></div><p>L'Intel Pentium Gold G7400 est un processeur performant, qui peut aisément alimenter un ordinateur polyvalent. Il s'agit d'une puce incroyablement abordable, dernière née du vénérable Pentium, a de nombreux atouts.</p><p>Il s'agit d'un processeur double cœur, prenant en charge l'hyper-threading, une fréquence d'horloge rapide et une faible consommation d'énergie, ce qui le rend idéal pour les PC légers et les tablettes destinés à un usage quotidien.</p><p>Le processeur double coeur n'est pas fait pour exécuter des jeux lourds ou des logiciels créatifs, mais il s'avère assez puissant pour un usage classique. Et bien sûr, son prix ne peut que vous plaire.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-abordable-pour-le-gaming"><span>Le meilleur processeur abordable pour le gaming</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="rs7Ff4CrhVUdJBaQwdm4vH" name="AMD Ryzen 3 3100.jpg" alt="AMD Ryzen 3 3100" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rs7Ff4CrhVUdJBaQwdm4vH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-ryzen-3-3100"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-3-3100">3. AMD Ryzen 3 3100</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Pas besoin de se ruiner pour bénéficier d'une configuration gaming décente.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>4 | <strong>Threads: </strong>8 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,5 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>3,6 GHz | <strong>Cache L3: </strong>16 Mo | <strong>TDP: </strong>65 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ne consomme pas beaucoup d'énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas aussi rapide que le 3300X</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Peut engorger des GPU haut de gamme</div></div><p>Vous avez un budget limité ? L'AMD Ryzen 3 3100 est un processeur d'entrée de gamme, qui propose un prix attractif, sans pour autant compromettre ses performances.</p><p>Il dispose en effet de capacités très intéressantes, capables de rivaliser avec celles de processeurs deux fois plus chers, et sans consommer beaucoup d'énergie.</p><p>C'est un excellent choix pour les joueurs PC au budget limité qui recherchent un processeur capable de gérer des jeux en résolution 1080p.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-ryzen-3-3100"><strong>AMD Ryzen 3 3100</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="idxYauE783HGnjnoWMmH6L" name="Intel Core i3-10300.jpg" alt="Intel Core i3-10300" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/idxYauE783HGnjnoWMmH6L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="844" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-intel-core-i3-10300"><span class="title__text">4. Intel Core i3-10300</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un rapport qualité/prix incroyable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>4 | <strong>Threads: </strong>8 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,7 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4,4 GHz | <strong>Cache L3: </strong>8 Mo | <strong>TDP: </strong>65 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix raisonnable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Puces graphiques intégrées solides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances fiables au quotidien</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas idéal pour les applications exigeantes</div></div><p>Le processeur Intel Core i3-10300 est conçu pour les personnes ayant un usage classique et modéré de leur ordinateur. En effet, il dispose d'une horloge de base de 3,7 GHz, pouvant être boostée à 4,4 GHz, et de solides iGPU intégrés, ce qui fait de lui un processeur plus que suffisant pour la plupart des utilisateurs.</p><p>Il peut également prendre en charge des jeux peu gourmands et des logiciels créatifs, tant que les tâches que vous souhaitez exécuter ne sont pas trop intensives, comme les jeux AAA et le montage vidéo par exemple.</p><p>L'Intel Core i3-10300 est un processeur solide et fiable, notamment pour le streaming en qualité 1080p, pour la navigation sur internet ainsi que pour les tâches de bureau.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-abordable-de-milieu-de-gamme"><span>Le meilleur processeur abordable de milieu de gamme</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PsTCKQ2Lr6JtioTtVGTzXc" name="AMD Ryzen 5 3600X.jpg" alt="AMD Ryzen 5 3600X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PsTCKQ2Lr6JtioTtVGTzXc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-amd-ryzen-5-3600x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-5-3600xt">5. AMD Ryzen 5 3600X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un processeur bon marché pour les joueurs PC.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>6 | <strong>Threads: </strong>12 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,8 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4,4 GHz | <strong>Cache L3: </strong>32 Mo | <strong>TDP: </strong>95 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances incroyables</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Comprend un refroidisseur appréciable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Légèrement plus cher que le reste des CPU abordables</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 6 cœurs</div></div><p>S'il ne s'agit pas du processeur le plus abordable de cette liste, l'AMD Ryzen 5 3600X a de quoi vous plaire. Si vous pensez pouvoir augmenter un peu votre budget, jetez un oeil sur ses performances.</p><p>Le processeur AMD Ryzen 5 3600X dispose de six cœurs, qui offrent les meilleures performances que nous ayons jamais vues dans la catégorie des processeurs de milieu de gamme, et son prix le place juste à la limite entre la catégorie des processeurs de milieu de gamme et celle des processeurs économiques. Il a donc entièrement sa place dans notre classement.</p><p>Bien que le Core i5-9600K d'Intel soit plus puissant en termes de performances mono-coeur, le processeur Ryzen 5 3600X, avec ses 12 threads de traitement, s'avère meilleur pour le multitâche. À ce prix-là, vous ne trouverez pas de meilleur processeur pour les jeux PC.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-ryzen-5-3600xt"><strong>AMD Ryzen 5 3600XT</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Les rumeurs sur la Nvidia RTX 5080 Super déçoivent certains gamers, mais il n'y a pas de quoi s'inquiéter pour cette carte graphique ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Une fuite a révélé les spécifications supposées de la RTX 5080 Super de Nvidia</strong></li><li><strong>Certains joueurs pourraient juger cette version actualisée décevante – aucun cœur supplémentaire ne semble avoir été ajouté, en particulier</strong></li><li><strong>En revanche, des améliorations notables seraient au rendez-vous côté mémoire vidéo et fréquences d’horloge</strong></li></ul><p>Une nouvelle rumeur concernant la RTX 5080 Super de Nvidia circule, avec cette fois un aperçu de ce qui serait l’intégralité des caractéristiques techniques de cette carte graphique.</p><p>Comme <a href="https://videocardz.com/newz/nvidia-geforce-rtx-5080-super-spec-leak-24gb-32gbps-g7-memory-and-same-core-count-as-rtx-5080" target="_blank">le souligne VideoCardz</a>, le leaker Kopite7kimi a publié ces informations sur X, laissant entendre que Nvidia les aurait communiquées à ses partenaires fabricants de cartes graphiques – avant qu’elles ne soient divulguées. Cela pourrait tout aussi bien n’avoir aucune signification, car, comme toujours, les rumeurs, à l’instar des démons, demandent à être salées avec précaution.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/cantworkitout/status/1924872264996311276"><p lang="en" dir="ltr">GeForce RTX 5080 SuperPG147-SKU35GB203-450-A110752FP32256-bit GDDR7 24G 32Gbps400+W<a href="https://twitter.com/cantworkitout/status/1924872264996311276">May 20, 2025</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Les éléments clés indiquent que la RTX 5080 Super utiliserait le même processeur graphique que la RTX 5080, à savoir la puce GB203. Cette dernière exploitant déjà la totalité des cœurs disponibles, le nombre de cœurs resterait inchangé sur cette version Super – aucune marge d’évolution n’existe de ce côté.</p><p>L’amélioration majeure concernerait le passage de 16 Go à 24 Go de mémoire vidéo (VRAM), soit un bond de 50 %. Le leaker estime que Nvidia ferait appel à des modules de mémoire plus rapides (32 Gbps au lieu de 30 Gbps).</p><p>Il est également précisé que le TDP de la RTX 5080 Super atteindrait les 400 W, voire davantage.</p><h2 id="des-chiffres-a-relativiser-sans-oublier-les-frequences">Des chiffres à relativiser, sans oublier les fréquences</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="U7NZHmcHsqwiqAAYp6Bvr5" name="nvidia-geforce-rtx-4080-performance-two.jpg" alt="An Nvidia GeForce RTX 4080 in a testbench in a testing lab" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U7NZHmcHsqwiqAAYp6Bvr5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>À la lecture de ces spécifications, certains pourraient se demander en quoi la RTX 5080 Super représenterait une mise à jour attrayante par rapport à la version standard. Le même nombre de cœurs CUDA, une mémoire vidéo légèrement plus rapide, et un gain estimé à seulement 7 % en bande passante mémoire par rapport à la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a>. Alors, où est le progrès ?</p><p>Il ne faut cependant pas négliger les fréquences d’horloge, qui devraient être nettement plus élevées. C’est justement cette montée en fréquence qui justifierait une consommation supérieure à 400 W – potentiellement bien plus – contre 360 W pour la RTX 5080 classique.</p><p>Ainsi, malgré les apparences, cette version Super ne devrait pas être perçue comme une mise à jour décevante. (Même si la question de l’alimentation du PC peut légitimement se poser.) Cela correspond aux précédentes prévisions évoquant un gain de performances d’environ 10 %, voire un peu plus (jusqu’à 15 %) par rapport à la RTX 5080.</p><p>De plus, les 24 Go de VRAM pourraient faire la différence dans certaines configurations, notamment en 4K avec des réglages graphiques très élevés. Une exigence qui ne fera que croître à l’avenir pour celles et ceux qui pensent en termes de pérennité.</p><p>Par ailleurs, Nvidia traverse une période délicate sur le marché grand public, face à la montée en puissance des cartes graphiques RDNA 4 d’AMD, qui renforcent la position et les ventes de la marque rivale. La récente présentation de la RX 9060 XT a également reçu un accueil très favorable, ce qui laisse penser que Nvidia ne peut se permettre de décevoir encore davantage les joueurs PC en sortant des versions Super sans relief.</p><p>À propos des rafraîchissements – au pluriel –, certaines rumeurs avaient aussi évoqué une RTX 5070 Super dotée de 18 Go de VRAM. Ce modèle ne figure toutefois pas dans la publication de Kopite7kimi. Rien ne prouve qu’il n’existe pas, mais cela peut indiquer que la RTX 5080 Super serait la première à sortir.</p><p>Selon les précédentes fuites, la sortie de la RTX 5080 Super serait prévue dans une large fenêtre courant 2025. Mais si les spécifications sont effectivement déjà fixées – et c’est un grand « si » – cela suggère que le lancement pourrait avoir lieu plus tôt dans l’année.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout"><strong>Test Nvidia GeForce RTX 5080</strong></a><strong> : des performances proches de la RTX 4090 à moindre coût</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs"><strong>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 </strong></a><strong>: la carte graphique de tous les superlatifs</strong></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/les-rumeurs-sur-la-nvidia-rtx-5080-super-decoivent-certains-gamers-mais-il-ny-a-pas-de-quoi-sinquieter-pour-cette-carte-graphique</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Une RTX 5080 Super sous-performante de Nvidia pour les joueurs PC ? Ne vous inquiétez pas – tout n'est pas aussi négatif que ces rumeurs le suggèrent ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">kzqAKsPJf65BQ7U8mTKRTC</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5nxdndJ9dYbNUUPQ7THBWC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 26 May 2025 10:19:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5nxdndJ9dYbNUUPQ7THBWC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 on a desk with its retail packaging]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 on a desk with its retail packaging]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 on a desk with its retail packaging]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5nxdndJ9dYbNUUPQ7THBWC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Une fuite a révélé les spécifications supposées de la RTX 5080 Super de Nvidia</strong></li><li><strong>Certains joueurs pourraient juger cette version actualisée décevante – aucun cœur supplémentaire ne semble avoir été ajouté, en particulier</strong></li><li><strong>En revanche, des améliorations notables seraient au rendez-vous côté mémoire vidéo et fréquences d’horloge</strong></li></ul><p>Une nouvelle rumeur concernant la RTX 5080 Super de Nvidia circule, avec cette fois un aperçu de ce qui serait l’intégralité des caractéristiques techniques de cette carte graphique.</p><p>Comme <a href="https://videocardz.com/newz/nvidia-geforce-rtx-5080-super-spec-leak-24gb-32gbps-g7-memory-and-same-core-count-as-rtx-5080" target="_blank">le souligne VideoCardz</a>, le leaker Kopite7kimi a publié ces informations sur X, laissant entendre que Nvidia les aurait communiquées à ses partenaires fabricants de cartes graphiques – avant qu’elles ne soient divulguées. Cela pourrait tout aussi bien n’avoir aucune signification, car, comme toujours, les rumeurs, à l’instar des démons, demandent à être salées avec précaution.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/cantworkitout/status/1924872264996311276"><p lang="en" dir="ltr">GeForce RTX 5080 SuperPG147-SKU35GB203-450-A110752FP32256-bit GDDR7 24G 32Gbps400+W<a href="https://twitter.com/cantworkitout/status/1924872264996311276">May 20, 2025</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Les éléments clés indiquent que la RTX 5080 Super utiliserait le même processeur graphique que la RTX 5080, à savoir la puce GB203. Cette dernière exploitant déjà la totalité des cœurs disponibles, le nombre de cœurs resterait inchangé sur cette version Super – aucune marge d’évolution n’existe de ce côté.</p><p>L’amélioration majeure concernerait le passage de 16 Go à 24 Go de mémoire vidéo (VRAM), soit un bond de 50 %. Le leaker estime que Nvidia ferait appel à des modules de mémoire plus rapides (32 Gbps au lieu de 30 Gbps).</p><p>Il est également précisé que le TDP de la RTX 5080 Super atteindrait les 400 W, voire davantage.</p><h2 id="des-chiffres-a-relativiser-sans-oublier-les-frequences">Des chiffres à relativiser, sans oublier les fréquences</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="U7NZHmcHsqwiqAAYp6Bvr5" name="nvidia-geforce-rtx-4080-performance-two.jpg" alt="An Nvidia GeForce RTX 4080 in a testbench in a testing lab" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U7NZHmcHsqwiqAAYp6Bvr5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>À la lecture de ces spécifications, certains pourraient se demander en quoi la RTX 5080 Super représenterait une mise à jour attrayante par rapport à la version standard. Le même nombre de cœurs CUDA, une mémoire vidéo légèrement plus rapide, et un gain estimé à seulement 7 % en bande passante mémoire par rapport à la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a>. Alors, où est le progrès ?</p><p>Il ne faut cependant pas négliger les fréquences d’horloge, qui devraient être nettement plus élevées. C’est justement cette montée en fréquence qui justifierait une consommation supérieure à 400 W – potentiellement bien plus – contre 360 W pour la RTX 5080 classique.</p><p>Ainsi, malgré les apparences, cette version Super ne devrait pas être perçue comme une mise à jour décevante. (Même si la question de l’alimentation du PC peut légitimement se poser.) Cela correspond aux précédentes prévisions évoquant un gain de performances d’environ 10 %, voire un peu plus (jusqu’à 15 %) par rapport à la RTX 5080.</p><p>De plus, les 24 Go de VRAM pourraient faire la différence dans certaines configurations, notamment en 4K avec des réglages graphiques très élevés. Une exigence qui ne fera que croître à l’avenir pour celles et ceux qui pensent en termes de pérennité.</p><p>Par ailleurs, Nvidia traverse une période délicate sur le marché grand public, face à la montée en puissance des cartes graphiques RDNA 4 d’AMD, qui renforcent la position et les ventes de la marque rivale. La récente présentation de la RX 9060 XT a également reçu un accueil très favorable, ce qui laisse penser que Nvidia ne peut se permettre de décevoir encore davantage les joueurs PC en sortant des versions Super sans relief.</p><p>À propos des rafraîchissements – au pluriel –, certaines rumeurs avaient aussi évoqué une RTX 5070 Super dotée de 18 Go de VRAM. Ce modèle ne figure toutefois pas dans la publication de Kopite7kimi. Rien ne prouve qu’il n’existe pas, mais cela peut indiquer que la RTX 5080 Super serait la première à sortir.</p><p>Selon les précédentes fuites, la sortie de la RTX 5080 Super serait prévue dans une large fenêtre courant 2025. Mais si les spécifications sont effectivement déjà fixées – et c’est un grand « si » – cela suggère que le lancement pourrait avoir lieu plus tôt dans l’année.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout"><strong>Test Nvidia GeForce RTX 5080</strong></a><strong> : des performances proches de la RTX 4090 à moindre coût</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs"><strong>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 </strong></a><strong>: la carte graphique de tous les superlatifs</strong></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleures cartes graphiques 1080p : jouez en Full HD sans compromis ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Les meilleures cartes graphiques 1080p sont idéales pour la plupart des joueurs. Et bien que la plupart des GPU encore disponibles à l'état neuf soient capables d'atteindre cette résolution 1080p, vous voudrez vous assurer de mettre à niveau votre PC gamer avec une carte suffisamment puissante pour bénéficier de gameplays toujours fluides, tout en profitant d'un bon rapport qualité/prix.</p><p>Si vous ne comptez pas vous ruiner en cartes graphiques destinées prioritairement à des configurations de jeu 1440p et 4K plus avancées, il existe plusieurs choix solides. Prenez, par exemple, la Nvidia RTX 4060. Non seulement c'est un moyen abordable d'obtenir un GPU Nvidia RTX 3000, mais elle offre une puissance considérable pour tous vos usages.</p><p>Voici notre sélection des meilleures cartes graphiques 1080p, qui répondront à toutes vos exigences gaming, à prix décent.</p><h2 id="quelles-sont-les-meilleures-cartes-graphiques-1080p">Quelles sont les meilleures cartes graphiques 1080p ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1080p"><span>La meilleure carte graphique 1080p</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4eC2BppSWYdXbaTUaZdhRZ" name="nvidia-geforce-rtx-4060-ti-listing.jpg" alt="An Nvidia GeForce RTX 4060 Ti" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4eC2BppSWYdXbaTUaZdhRZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-nvidia-geforce-rtx-4060"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-4060-la-meilleure-carte-graphique-de-milieu-de-gamme-pour-le-grand-public">1. Nvidia GeForce RTX 4060</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique 1080p.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>3072 | <strong>Fréquence de base : </strong>1,830 MHz (2,460 MHz Boost) | <strong>Mémoire : </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>17 Gbps | <strong>Sorties : </strong>1 x HDMI 2.1, 3 x DisplayPort 1.4a</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleures performances 1080p de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Moins de 350 euros</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">DLSS 3 avec Frame Generation</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Possibilité de jouer modérément en 1440p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les meilleures caractéristiques dépendent de la mise en œuvre de DLSS 3 par les développeurs</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 8 Go de VRAM</div></div><p>La Nvidia RTX 4060 est une superbe carte graphique de milieu de gamme que l'on peut facilement trouver à moins de 300 €, soit moins que certaines cartes Nvidia RTX 3060 encore sur le marché.</p><p>Ce n'est pas le genre de carte qui vous épatera si vous avez déjà une RTX 3060 ou plus, mais si vous disposez d'un matériel Nvidia ou AMD plus ancien, cette carte ne sera rien de moins qu'une révélation, le tout pour moins que le prix de lancement de la RTX 3060 qu'elle remplace.</p><p>Ce n'est pas une carte parfaite, évidemment. Son plus gros défaut est la VRAM de 8 Go et la mémoire de 128 bits, qui limitent considérablement les performances à 1440p, mais cela reste faisable, surtout avec les avancées de DLSS 3.</p><p><strong>Lire notre test complet de la </strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-4060-la-meilleure-carte-graphique-de-milieu-de-gamme-pour-le-grand-public"><strong>Nvidia RTX 4060</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-carte-graphique-1080p-la-moins-chere"><span>La carte graphique 1080p la moins chère</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3Ab2ijocvZLiSie62PiuVW" name="amd-radeon-rx-7600-listing.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7600 on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3Ab2ijocvZLiSie62PiuVW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-amd-radeon-rx-7600"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-radeon-rx-7600">2. AMD Radeon RX 7600</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La plus abordable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Fréquence de base: </strong>1,720 MHz (2,655 MHz Boost) | <strong>Processeurs de flux: </strong>2,048 | <strong>Ray processeur: </strong>32 | <strong>Processeur AI: </strong>64 | <strong>Mémoire: </strong>8Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>18 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>1 x 8 broche | <strong>Consommation: </strong>165W | <strong>Sorties: </strong>1 x HDMI 2.1a, 3 x DisplayPort 2.1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très bon prix</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances exceptionnelles en 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances suffisantes en 1440p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 8Go de RAM</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ray tracing et FSR à la traîne par rapport à la dernière génération de Nvidia</div></div><p>Si votre budget ne vous permet pas d’aller jusqu’à une Nvidia RTX 4060 – ou si vous préférez simplement la « Team Red » à la « Team Green » – alors nous vous conseillons de vous tourner vers l’AMD Radeon RX 7600. Elle constitue une alternative plus abordable, tout en restant excellente pour le jeu en 1080p.</p><p>Avec le GPU RDNA 3 d’AMD, taillé pour l’efficacité, vous bénéficiez de très bonnes performances en Full HD, suffisantes pour répondre à la grande majorité de vos besoins en gaming. On dit bien « la grande majorité », car il faut noter que la RX 7600 reste nettement en retrait en matière de ray tracing (et d’upscaling) par rapport à la RTX 4060 – et même à la RTX 3060. Donc, si le ray tracing ou la bataille DLSS vs FSR est importante pour vous, mieux vaut économiser un peu plus et viser la RTX 4060.</p><p>Sinon, la RX 7600 est une excellente carte graphique pour le 1080p, proposée à un tarif nettement plus attractif que la RTX 4060. C’est un choix judicieux pour les joueurs soucieux de leur budget – et elle présente un meilleur rapport qualité/prix global que la RTX 3060, à condition de faire abstraction du ray tracing.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-7600"><strong>AMD Radeon RX 7600</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1080p-amd"><span>La meilleure carte graphique 1080p AMD</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mq3PekwtRyHFoKFXJcaJ8m" name="amd-radeon-rx-7900-gre-listing.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7900 GRE from PowerColor on a desk with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mq3PekwtRyHFoKFXJcaJ8m-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-radeon-rx-7900-gre"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre">3. AMD Radeon RX 7900 GRE</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La carte graphique haut de gamme d'AMD.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>5120 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,500MHz | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>336 bit | <strong>Connecteur d'alimentation: </strong>2 x 8 broches PCle | <strong>Sorties : </strong>3 x DisplayPort 2.1, 1 x HDMI 2.1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Les meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">16 GO DE VRAM</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Coût identique à celui de la RTX 4070</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Encore cher</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de carte de référence AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Perdure face aux cartes Nvidia dans la modélisation 3D</div></div><p>L'AMD Radeon RX 7900 GRE change la donne sur le marché des GPU de milieu de gamme, en offrant une combinaison imbattable de performances et de fonctionnalités qui dépassent largement son prix. Qu'il s'agisse de jeux en 4K ou d'apprentissage automatique, la RX 7900 GRE est, tout compte fait, la meilleure carte graphique que vous puissiez acheter à l'heure actuelle.</p><p>Lancée à l'origine en exclusivité en Chine, la RX 7900 GRE est désormais disponible dans le monde entier, ce qui en fait un concurrent direct de la Nvidia RTX 4070, plus faible, tout en rivalisant avec la RTX 4070 Super, plus chère, et même en la surpassant dans certains domaines clés. </p><p>Mon benchmarking montre que cette carte excelle en rastérisation et affiche de solides performances en ray tracing qui réduisent l'écart entre AMD et Nvidia sur ce segment de marché. Dans les jeux en particulier, elle parvient à surpasser la RTX 4070 Super lorsque l'upscaling est activé, ce qui témoigne de l'avancée de la technologie d'upscaling FSR d'AMD. </p><p>C'est également une carte créative, ce qui en fait un excellent choix pour les graphistes, les photographes et les éditeurs vidéo, bien que la modélisation 3D reste le talon d'Achille de cette carte lorsqu'il s'agit de créateurs de contenu. </p><p>Même si elle ne surpasse pas complètement la RTX 4070 Super, il s'agit d'une carte étonnamment puissante qui offre une valeur incroyable pour son prix.</p><p><strong>Lire le test complet de la </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre"><strong>AMD Radeon RX 7900 GRE</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ocZ4X7yGte64sTcQhv2zTB" name="nvidia-geforce-rtx-4070-vs-rtx-3070.jpg" alt="An Nvidia GeForce RTX 4070 graphics card standing upright next to the RTX 3070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ocZ4X7yGte64sTcQhv2zTB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-nvidia-geforce-rtx-3070"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/nvidia-geforce-rtx-3070">4. Nvidia GeForce RTX 3070</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Pour ceux qui ne veulent pas faire de compromis.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>5 888 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,50 GHz (boost : 1,73 GHz) | <strong>Mémoire : </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>14 Gbps | <strong>Connecteur d'alimentation: </strong>1x PCIe 8 broches (adaptateur vers 1x 12 broches inclus) | <strong>Sorties : </strong>HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances étonnantes</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Le meilleur rapport qualité-prix actuel</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vous allez tomber amoureux du ray tracing</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Connecteur d'alimentation à 12 broches requis</div></div><p>Similaire à la GeForce GTX 970 de 2014, la Nvidia GeForce RTX 3070 permet quant à elle de profiter pleinement de jeux vidéo en Full HD, avec des framerates élevés, tout en restant abordable pour la plupart des gamers.</p><p>Côté performances, la RTX 3070 se compare à la RTX 2080 Ti, délivrant des parties sublimes en résolution 4K. Vous pouvez ainsi sans problème vous lancer dans une partie de <em>GTA V</em>, <em>Far Cry 5</em> ou encore <em>Horizon Zero Dawn</em> en paramètres Ultra, avec des framerates respectifs de 96, 69 et 56 images par seconde.</p><p>Si vous souhaitez profiter d’un moniteur 144 Hz en résolution 1080p, la RTX 3070 s’impose comme le GPU incontournable.</p><p><strong>Lire notre test complet de la </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-3070"><strong>Nvidia GeForce RTX 3070</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1080p-gaming"><span>La meilleure carte graphique 1080p gaming</span></h2><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-intel-arc-a750"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/intel-arc-a750-review-a-great-budget-graphics-card-with-major-caveats">5. Intel Arc A750</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Une belle alternative pour le gaming.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>3584 | <strong>Fréquence de base: </strong>2,050 MHz | <strong>Fréquence de base boostée: </strong>2,400 MHz | <strong>Memoire: </strong>8Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>16 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>1x 8 broche | <strong>Sorties: </strong>1 x HDMI 2.1, 3 x DisplayPort 2.0</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances en 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très bon prix</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Technologie de ray tracing et d'upscaling étonnamment performante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Difficultés pour la prise en charge de jeux plus anciens</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Certains jeux récents ne fonctionnent pas</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas très économe en énergie</div></div><p>Voici une autre option économique, un peu plus inattendue, qui pourrait séduire certains utilisateurs davantage que la RX 6600 d’AMD. L’Intel Arc A750 est proposée à un prix similaire, mais offre globalement de meilleures performances — elle est même capable de gérer le ray tracing en 1080p de manière tout à fait honorable (ce que la carte d’entrée de gamme d’AMD ne peut absolument pas faire).</p><p>Cela dit, il y a un compromis à accepter : bien que l’Arc A750 propose généralement de meilleurs taux d’images par seconde sur les titres populaires (notamment les jeux les plus connus), les performances peuvent devenir imprévisibles, voire instables, sur des jeux moins mainstream. Si vous aimez explorer des jeux indépendants obscurs ou des titres plus anciens, la RX 6600 d’AMD s'avérera plus fiable et cohérente, ce qui en fait un choix globalement plus sûr.</p><p>Autre point à considérer : l’Arc A750 consomme bien plus d’énergie que la RX 6600, qui se distingue par son efficacité énergétique.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/intel-arc-a750-review-a-great-budget-graphics-card-with-major-caveats"><strong>Intel Arc A750</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-sa-carte-graphique-1080p"><span>Comment choisir sa carte graphique 1080p ?</span></h2><p>Pour une utilisation en 1080p, vous devriez vous tourner vers les cartes AMD Radeon RX 7900 ou Nvidia RTX 4060. Ces deux cartes représentent le haut de gamme des meilleures cartes graphiques 1080p, mais l'AMD Radeon RX 7600 reste excellente pour une utilisation 1080p.</p><p>Pour les créatifs, de manière générale, la gamme Nvidia RTX vous offrira de meilleures performances créatives pour l'édition vidéo et la modélisation 3D, tandis que les cartes AMD Radeon sont légèrement plus performantes pour les charges de travail de tramage comme Adobe Photoshop.</p><p>En ce qui concerne les jeux, AMD a généralement été meilleur au cours de cette génération en termes de performances, surtout depuis qu'AMD FSR 3 a introduit la technologie Fluid Motion Frames pour concurrencer la technologie DLSS 3 Frame Generation de Nvidia. Les cartes AMD sont toujours moins performantes que celles de Nvidia en ce qui concerne le ray tracing, mais cette différence s'est considérablement réduite, avec une différence d'une poignée d'images entre les deux, selon mon expérience.</p><p>Pour l'IA, il vous faut une carte Nvidia. Les cœurs tenseurs de Nvidia sont tout simplement à des années-lumière de ce qu'AMD et Intel peuvent offrir. Si vous êtes amateur, une carte avec 12 Go de VRAM est suffisante, mais toutes les cartes Nvidia avec 16 Go de VRAM ou plus sont préférables.</p><h2 class="article-body__section" id="section-comment-les-testons-nous"><span>Comment les testons-nous ?</span></h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits <br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total <br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Chaque carte graphique est testée avec 7 à 10 jeux et dans plusieurs résolutions, le tout avec les pilotes actuels. </p><p>Cela signifie que nous testons toutes les cartes graphiques de la génération actuelle (ainsi que les cartes de la dernière génération si une carte remplace une carte existante sur le marché) dans la classe de performance ou le segment de marché d'une carte donnée pour chaque évaluation. Nous testons toutes les cartes sur le même matériel, c'est-à-dire le même processeur, la même mémoire à la même vitesse, la même carte mère et le même disque SSD.</p><p>Nous notons également la consommation d'énergie de chaque carte ainsi que les températures qu'elle atteint sous charge afin de pouvoir la recommander aux personnes qui s'inquiètent d'une consommation d'énergie élevée ou des températures du système. </p><p>Nous analysons toutes les nouvelles fonctionnalités qu'une carte peut proposer, comme les nouvelles mises à jour de sa technologie d'upscaling, et nous les comparons aux cartes concurrentes de sa catégorie.</p><p>Enfin, nous rassemblons les scores des catégories Synthétique, Créatif et Jeu à l'aide d'outils système tels que 3DMark, PugetBench for Creators et des benchmarks de jeu intégrés tels que Cyberpunk 2077. Dans chaque catégorie, nous utilisons une formule de moyenne géométrique pour faire la moyenne des scores et ainsi obtenir un score final par catégorie.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nos-autres-guides"><span>Nos autres guides</span></h2><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques" target="_blank"><u>Meilleures cartes graphiques</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1440p-qhd" target="_blank"><u>Meilleures cartes graphiques 1440p</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-amd" target="_blank"><u>Meilleures cartes graphiques AMD</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher" target="_blank"><u>Meilleures cartes graphiques abordables</u></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1080p-full-hd</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Vous souhaitez mettre à jour votre PC gamer et disposez d'un écran Full HD ? Il vous est impossible de passer à côté de ces cartes graphiques. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">MgAqG2zhXwXYDVhkKDdSAh</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gfBwEm3Q9bvT4cBEyvGxmG-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 16 May 2025 08:34:01 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Sun, 25 Jan 2026 17:30:47 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Brittany Vincent ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gfBwEm3Q9bvT4cBEyvGxmG-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / AMD]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An AMD Radeon RX 7900 XT, a top pick for best graphics card, against a two tone magenta background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An AMD Radeon RX 7900 XT, a top pick for best graphics card, against a two tone magenta background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An AMD Radeon RX 7900 XT, a top pick for best graphics card, against a two tone magenta background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gfBwEm3Q9bvT4cBEyvGxmG-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Les meilleures cartes graphiques 1080p sont idéales pour la plupart des joueurs. Et bien que la plupart des GPU encore disponibles à l'état neuf soient capables d'atteindre cette résolution 1080p, vous voudrez vous assurer de mettre à niveau votre PC gamer avec une carte suffisamment puissante pour bénéficier de gameplays toujours fluides, tout en profitant d'un bon rapport qualité/prix.</p><p>Si vous ne comptez pas vous ruiner en cartes graphiques destinées prioritairement à des configurations de jeu 1440p et 4K plus avancées, il existe plusieurs choix solides. Prenez, par exemple, la Nvidia RTX 4060. Non seulement c'est un moyen abordable d'obtenir un GPU Nvidia RTX 3000, mais elle offre une puissance considérable pour tous vos usages.</p><p>Voici notre sélection des meilleures cartes graphiques 1080p, qui répondront à toutes vos exigences gaming, à prix décent.</p><h2 id="quelles-sont-les-meilleures-cartes-graphiques-1080p">Quelles sont les meilleures cartes graphiques 1080p ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1080p"><span>La meilleure carte graphique 1080p</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="4eC2BppSWYdXbaTUaZdhRZ" name="nvidia-geforce-rtx-4060-ti-listing.jpg" alt="An Nvidia GeForce RTX 4060 Ti" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4eC2BppSWYdXbaTUaZdhRZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-nvidia-geforce-rtx-4060"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-4060-la-meilleure-carte-graphique-de-milieu-de-gamme-pour-le-grand-public">1. Nvidia GeForce RTX 4060</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique 1080p.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>3072 | <strong>Fréquence de base : </strong>1,830 MHz (2,460 MHz Boost) | <strong>Mémoire : </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>17 Gbps | <strong>Sorties : </strong>1 x HDMI 2.1, 3 x DisplayPort 1.4a</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleures performances 1080p de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Moins de 350 euros</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">DLSS 3 avec Frame Generation</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Possibilité de jouer modérément en 1440p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les meilleures caractéristiques dépendent de la mise en œuvre de DLSS 3 par les développeurs</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 8 Go de VRAM</div></div><p>La Nvidia RTX 4060 est une superbe carte graphique de milieu de gamme que l'on peut facilement trouver à moins de 300 €, soit moins que certaines cartes Nvidia RTX 3060 encore sur le marché.</p><p>Ce n'est pas le genre de carte qui vous épatera si vous avez déjà une RTX 3060 ou plus, mais si vous disposez d'un matériel Nvidia ou AMD plus ancien, cette carte ne sera rien de moins qu'une révélation, le tout pour moins que le prix de lancement de la RTX 3060 qu'elle remplace.</p><p>Ce n'est pas une carte parfaite, évidemment. Son plus gros défaut est la VRAM de 8 Go et la mémoire de 128 bits, qui limitent considérablement les performances à 1440p, mais cela reste faisable, surtout avec les avancées de DLSS 3.</p><p><strong>Lire notre test complet de la </strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-4060-la-meilleure-carte-graphique-de-milieu-de-gamme-pour-le-grand-public"><strong>Nvidia RTX 4060</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-carte-graphique-1080p-la-moins-chere"><span>La carte graphique 1080p la moins chère</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="3Ab2ijocvZLiSie62PiuVW" name="amd-radeon-rx-7600-listing.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7600 on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3Ab2ijocvZLiSie62PiuVW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-amd-radeon-rx-7600"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-radeon-rx-7600">2. AMD Radeon RX 7600</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La plus abordable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Fréquence de base: </strong>1,720 MHz (2,655 MHz Boost) | <strong>Processeurs de flux: </strong>2,048 | <strong>Ray processeur: </strong>32 | <strong>Processeur AI: </strong>64 | <strong>Mémoire: </strong>8Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>18 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>1 x 8 broche | <strong>Consommation: </strong>165W | <strong>Sorties: </strong>1 x HDMI 2.1a, 3 x DisplayPort 2.1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très bon prix</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances exceptionnelles en 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances suffisantes en 1440p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 8Go de RAM</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ray tracing et FSR à la traîne par rapport à la dernière génération de Nvidia</div></div><p>Si votre budget ne vous permet pas d’aller jusqu’à une Nvidia RTX 4060 – ou si vous préférez simplement la « Team Red » à la « Team Green » – alors nous vous conseillons de vous tourner vers l’AMD Radeon RX 7600. Elle constitue une alternative plus abordable, tout en restant excellente pour le jeu en 1080p.</p><p>Avec le GPU RDNA 3 d’AMD, taillé pour l’efficacité, vous bénéficiez de très bonnes performances en Full HD, suffisantes pour répondre à la grande majorité de vos besoins en gaming. On dit bien « la grande majorité », car il faut noter que la RX 7600 reste nettement en retrait en matière de ray tracing (et d’upscaling) par rapport à la RTX 4060 – et même à la RTX 3060. Donc, si le ray tracing ou la bataille DLSS vs FSR est importante pour vous, mieux vaut économiser un peu plus et viser la RTX 4060.</p><p>Sinon, la RX 7600 est une excellente carte graphique pour le 1080p, proposée à un tarif nettement plus attractif que la RTX 4060. C’est un choix judicieux pour les joueurs soucieux de leur budget – et elle présente un meilleur rapport qualité/prix global que la RTX 3060, à condition de faire abstraction du ray tracing.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-7600"><strong>AMD Radeon RX 7600</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1080p-amd"><span>La meilleure carte graphique 1080p AMD</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mq3PekwtRyHFoKFXJcaJ8m" name="amd-radeon-rx-7900-gre-listing.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7900 GRE from PowerColor on a desk with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mq3PekwtRyHFoKFXJcaJ8m-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-radeon-rx-7900-gre"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre">3. AMD Radeon RX 7900 GRE</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La carte graphique haut de gamme d'AMD.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>5120 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,500MHz | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>336 bit | <strong>Connecteur d'alimentation: </strong>2 x 8 broches PCle | <strong>Sorties : </strong>3 x DisplayPort 2.1, 1 x HDMI 2.1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Les meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">16 GO DE VRAM</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Coût identique à celui de la RTX 4070</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Encore cher</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de carte de référence AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Perdure face aux cartes Nvidia dans la modélisation 3D</div></div><p>L'AMD Radeon RX 7900 GRE change la donne sur le marché des GPU de milieu de gamme, en offrant une combinaison imbattable de performances et de fonctionnalités qui dépassent largement son prix. Qu'il s'agisse de jeux en 4K ou d'apprentissage automatique, la RX 7900 GRE est, tout compte fait, la meilleure carte graphique que vous puissiez acheter à l'heure actuelle.</p><p>Lancée à l'origine en exclusivité en Chine, la RX 7900 GRE est désormais disponible dans le monde entier, ce qui en fait un concurrent direct de la Nvidia RTX 4070, plus faible, tout en rivalisant avec la RTX 4070 Super, plus chère, et même en la surpassant dans certains domaines clés. </p><p>Mon benchmarking montre que cette carte excelle en rastérisation et affiche de solides performances en ray tracing qui réduisent l'écart entre AMD et Nvidia sur ce segment de marché. Dans les jeux en particulier, elle parvient à surpasser la RTX 4070 Super lorsque l'upscaling est activé, ce qui témoigne de l'avancée de la technologie d'upscaling FSR d'AMD. </p><p>C'est également une carte créative, ce qui en fait un excellent choix pour les graphistes, les photographes et les éditeurs vidéo, bien que la modélisation 3D reste le talon d'Achille de cette carte lorsqu'il s'agit de créateurs de contenu. </p><p>Même si elle ne surpasse pas complètement la RTX 4070 Super, il s'agit d'une carte étonnamment puissante qui offre une valeur incroyable pour son prix.</p><p><strong>Lire le test complet de la </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre"><strong>AMD Radeon RX 7900 GRE</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h2><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ocZ4X7yGte64sTcQhv2zTB" name="nvidia-geforce-rtx-4070-vs-rtx-3070.jpg" alt="An Nvidia GeForce RTX 4070 graphics card standing upright next to the RTX 3070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ocZ4X7yGte64sTcQhv2zTB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-nvidia-geforce-rtx-3070"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/nvidia-geforce-rtx-3070">4. Nvidia GeForce RTX 3070</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Pour ceux qui ne veulent pas faire de compromis.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>5 888 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,50 GHz (boost : 1,73 GHz) | <strong>Mémoire : </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>14 Gbps | <strong>Connecteur d'alimentation: </strong>1x PCIe 8 broches (adaptateur vers 1x 12 broches inclus) | <strong>Sorties : </strong>HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances étonnantes</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Le meilleur rapport qualité-prix actuel</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vous allez tomber amoureux du ray tracing</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Connecteur d'alimentation à 12 broches requis</div></div><p>Similaire à la GeForce GTX 970 de 2014, la Nvidia GeForce RTX 3070 permet quant à elle de profiter pleinement de jeux vidéo en Full HD, avec des framerates élevés, tout en restant abordable pour la plupart des gamers.</p><p>Côté performances, la RTX 3070 se compare à la RTX 2080 Ti, délivrant des parties sublimes en résolution 4K. Vous pouvez ainsi sans problème vous lancer dans une partie de <em>GTA V</em>, <em>Far Cry 5</em> ou encore <em>Horizon Zero Dawn</em> en paramètres Ultra, avec des framerates respectifs de 96, 69 et 56 images par seconde.</p><p>Si vous souhaitez profiter d’un moniteur 144 Hz en résolution 1080p, la RTX 3070 s’impose comme le GPU incontournable.</p><p><strong>Lire notre test complet de la </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/nvidia-geforce-rtx-3070"><strong>Nvidia GeForce RTX 3070</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1080p-gaming"><span>La meilleure carte graphique 1080p gaming</span></h2><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-intel-arc-a750"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/intel-arc-a750-review-a-great-budget-graphics-card-with-major-caveats">5. Intel Arc A750</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Une belle alternative pour le gaming.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>3584 | <strong>Fréquence de base: </strong>2,050 MHz | <strong>Fréquence de base boostée: </strong>2,400 MHz | <strong>Memoire: </strong>8Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>16 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>1x 8 broche | <strong>Sorties: </strong>1 x HDMI 2.1, 3 x DisplayPort 2.0</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances en 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très bon prix</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Technologie de ray tracing et d'upscaling étonnamment performante</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Difficultés pour la prise en charge de jeux plus anciens</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Certains jeux récents ne fonctionnent pas</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas très économe en énergie</div></div><p>Voici une autre option économique, un peu plus inattendue, qui pourrait séduire certains utilisateurs davantage que la RX 6600 d’AMD. L’Intel Arc A750 est proposée à un prix similaire, mais offre globalement de meilleures performances — elle est même capable de gérer le ray tracing en 1080p de manière tout à fait honorable (ce que la carte d’entrée de gamme d’AMD ne peut absolument pas faire).</p><p>Cela dit, il y a un compromis à accepter : bien que l’Arc A750 propose généralement de meilleurs taux d’images par seconde sur les titres populaires (notamment les jeux les plus connus), les performances peuvent devenir imprévisibles, voire instables, sur des jeux moins mainstream. Si vous aimez explorer des jeux indépendants obscurs ou des titres plus anciens, la RX 6600 d’AMD s'avérera plus fiable et cohérente, ce qui en fait un choix globalement plus sûr.</p><p>Autre point à considérer : l’Arc A750 consomme bien plus d’énergie que la RX 6600, qui se distingue par son efficacité énergétique.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/intel-arc-a750-review-a-great-budget-graphics-card-with-major-caveats"><strong>Intel Arc A750</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-sa-carte-graphique-1080p"><span>Comment choisir sa carte graphique 1080p ?</span></h2><p>Pour une utilisation en 1080p, vous devriez vous tourner vers les cartes AMD Radeon RX 7900 ou Nvidia RTX 4060. Ces deux cartes représentent le haut de gamme des meilleures cartes graphiques 1080p, mais l'AMD Radeon RX 7600 reste excellente pour une utilisation 1080p.</p><p>Pour les créatifs, de manière générale, la gamme Nvidia RTX vous offrira de meilleures performances créatives pour l'édition vidéo et la modélisation 3D, tandis que les cartes AMD Radeon sont légèrement plus performantes pour les charges de travail de tramage comme Adobe Photoshop.</p><p>En ce qui concerne les jeux, AMD a généralement été meilleur au cours de cette génération en termes de performances, surtout depuis qu'AMD FSR 3 a introduit la technologie Fluid Motion Frames pour concurrencer la technologie DLSS 3 Frame Generation de Nvidia. Les cartes AMD sont toujours moins performantes que celles de Nvidia en ce qui concerne le ray tracing, mais cette différence s'est considérablement réduite, avec une différence d'une poignée d'images entre les deux, selon mon expérience.</p><p>Pour l'IA, il vous faut une carte Nvidia. Les cœurs tenseurs de Nvidia sont tout simplement à des années-lumière de ce qu'AMD et Intel peuvent offrir. Si vous êtes amateur, une carte avec 12 Go de VRAM est suffisante, mais toutes les cartes Nvidia avec 16 Go de VRAM ou plus sont préférables.</p><h2 class="article-body__section" id="section-comment-les-testons-nous"><span>Comment les testons-nous ?</span></h2><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits <br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total <br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Chaque carte graphique est testée avec 7 à 10 jeux et dans plusieurs résolutions, le tout avec les pilotes actuels. </p><p>Cela signifie que nous testons toutes les cartes graphiques de la génération actuelle (ainsi que les cartes de la dernière génération si une carte remplace une carte existante sur le marché) dans la classe de performance ou le segment de marché d'une carte donnée pour chaque évaluation. Nous testons toutes les cartes sur le même matériel, c'est-à-dire le même processeur, la même mémoire à la même vitesse, la même carte mère et le même disque SSD.</p><p>Nous notons également la consommation d'énergie de chaque carte ainsi que les températures qu'elle atteint sous charge afin de pouvoir la recommander aux personnes qui s'inquiètent d'une consommation d'énergie élevée ou des températures du système. </p><p>Nous analysons toutes les nouvelles fonctionnalités qu'une carte peut proposer, comme les nouvelles mises à jour de sa technologie d'upscaling, et nous les comparons aux cartes concurrentes de sa catégorie.</p><p>Enfin, nous rassemblons les scores des catégories Synthétique, Créatif et Jeu à l'aide d'outils système tels que 3DMark, PugetBench for Creators et des benchmarks de jeu intégrés tels que Cyberpunk 2077. Dans chaque catégorie, nous utilisons une formule de moyenne géométrique pour faire la moyenne des scores et ainsi obtenir un score final par catégorie.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nos-autres-guides"><span>Nos autres guides</span></h2><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques" target="_blank"><u>Meilleures cartes graphiques</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1440p-qhd" target="_blank"><u>Meilleures cartes graphiques 1440p</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-amd" target="_blank"><u>Meilleures cartes graphiques AMD</u></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher" target="_blank"><u>Meilleures cartes graphiques abordables</u></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Voici l’une des tentatives les plus folles pour obtenir une RTX 5090 ou 5080 — et ça rate complètement ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Les revendeurs japonais réservent les cartes graphiques RTX 5090 et RTX 5080 de Nvidia aux résidents japonais</strong></li><li><strong>Une mesure destinée à empêcher les touristes d’acheter les GPU Blackwell</strong></li><li><strong>Elle fait suite à une tentative précédente de bloquer les achats détaxés</strong></li></ul><p>Hormis quelques modèles tiers vendus à prix excessif, les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a> et <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a> de Nvidia restent difficiles à se procurer, surtout les éditions Founders Edition. Une solution jugée « simple » par certains consommateurs vient d’être fermée aussi vite qu’elle est apparue.</p><p>Selon <a href="https://videocardz.com/newz/japanese-retailers-try-to-stop-tourists-from-buying-geforce-rtx-5090-5080-gpus" target="_blank">VideoCardz</a>, les enseignes japonaises limitent désormais la vente des RTX 5090 et RTX 5080 aux seuls ressortissants japonais. Cette décision intervient après plusieurs tentatives pour empêcher les touristes d’acheter ces cartes graphiques très convoitées. Certaines boutiques avaient déjà restreint les achats détaxés, mais la mesure devient cette fois bien plus stricte.</p><p>Des affiches en magasin indiquent que les deux GPU haut de gamme de Nvidia ne seront pas vendus à des clients ayant l’intention d’utiliser la carte en dehors du Japon, excluant ainsi tout achat touristique. Un contrôle de résidence serait même effectué pour vérifier que l’acheteur vit bien sur le territoire japonais.</p><p>Une telle démarche met en lumière la pénurie actuelle et la forte demande qui entourent ces composants. D’un point de vue économique, certains consommateurs pourraient même trouver logique de prendre un vol vers le Japon pour contourner les hausses de prix dans d’autres pays.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:40.86%;"><img id="oteACzca4wCUs2NSPrmf7P" name="geforce-rtx-5070-ti-partner-cards" alt="A selection of third-party RTX 5000 GPUs." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oteACzca4wCUs2NSPrmf7P-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="1569" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><p>Cela peut sembler extrême, mais ce type de mesure n’a rien de nouveau. Nvidia propose actuellement un programme d’accès prioritaire vérifié (Verified Priority Access) aux États-Unis, qui permet aux clients de réserver l’achat d’une RTX 5090 ou 5080 en édition Founders. Condition requise : disposer d’un compte Nvidia créé avant le 30 janvier.</p><p>Cette restriction vise à éviter que les revendeurs ne monopolisent les stocks, tout en garantissant une distribution équitable aux consommateurs américains – même si l’initiative mériterait d’être élargie à d’autres régions. Une mesure d’autant plus utile en période de forte demande.</p><h2 id="passer-autant-d-obstacles-pour-obtenir-une-rtx-5000-n-en-vaut-pas-vraiment-la-peine">Passer autant d’obstacles pour obtenir une RTX 5000 n’en vaut pas vraiment la peine</h2><p>Les performances des GPU Blackwell sont indéniables, notamment sur ordinateur portable équipé d’une RTX 5080. Mais se déplacer dans un autre pays uniquement pour une carte graphique reste un effort difficile à justifier.</p><p>Pour les amateurs d’expériences de jeu haut de gamme en très haute résolution, ces cartes sont de vrais atouts. Pour la majorité des joueurs en revanche, elles ne sont pas indispensables. D’ailleurs, selon la dernière enquête matérielle de Steam, la résolution 1080p reste la plus utilisée.</p><p>À l’heure actuelle, les APU d’AMD et les SoC d’Intel offrent déjà de très bonnes performances en 1080p et 1440p. Le Ryzen AI Max 395+ d’AMD, par exemple, dépasse certaines cartes graphiques dédiées dans des jeux comme Cyberpunk 2077.</p><p>Seul bémol : ces puces commencent tout juste à arriver sur les PC de bureau, et la plupart des composants connaissent une inflation marquée – surtout les cartes graphiques. Il devient donc crucial de faire un choix éclairé selon ses priorités… sans exploser son budget, de préférence.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5080 : les stocks au plus bas mais il y a de l'espoir</strong></a><strong></strong></li><li><strong></strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5090-voici-les-revendeurs-a-surveiller"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5090 : voici les revendeurs à surveiller</strong></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/voici-lune-des-tentatives-les-plus-folles-pour-obtenir-une-rtx-5090-ou-5080-et-ca-rate-completement</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La ruée vers les RTX 5090 et 5080 bat son plein, et au Japon, des revendeurs ont inspiré une tentative pour le moins surprenante. Un bel exemple de l'engouement... et des limites de la débrouillardise. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">3w78ZPX4baVrLvkCvR54ta</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ntduKQqXWH4megsF8oSVgC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 30 Apr 2025 06:23:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ntduKQqXWH4megsF8oSVgC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 leaning against its retail packaging with the RTX 5080 logo visible ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 leaning against its retail packaging with the RTX 5080 logo visible ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 leaning against its retail packaging with the RTX 5080 logo visible ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ntduKQqXWH4megsF8oSVgC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Les revendeurs japonais réservent les cartes graphiques RTX 5090 et RTX 5080 de Nvidia aux résidents japonais</strong></li><li><strong>Une mesure destinée à empêcher les touristes d’acheter les GPU Blackwell</strong></li><li><strong>Elle fait suite à une tentative précédente de bloquer les achats détaxés</strong></li></ul><p>Hormis quelques modèles tiers vendus à prix excessif, les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a> et <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a> de Nvidia restent difficiles à se procurer, surtout les éditions Founders Edition. Une solution jugée « simple » par certains consommateurs vient d’être fermée aussi vite qu’elle est apparue.</p><p>Selon <a href="https://videocardz.com/newz/japanese-retailers-try-to-stop-tourists-from-buying-geforce-rtx-5090-5080-gpus" target="_blank">VideoCardz</a>, les enseignes japonaises limitent désormais la vente des RTX 5090 et RTX 5080 aux seuls ressortissants japonais. Cette décision intervient après plusieurs tentatives pour empêcher les touristes d’acheter ces cartes graphiques très convoitées. Certaines boutiques avaient déjà restreint les achats détaxés, mais la mesure devient cette fois bien plus stricte.</p><p>Des affiches en magasin indiquent que les deux GPU haut de gamme de Nvidia ne seront pas vendus à des clients ayant l’intention d’utiliser la carte en dehors du Japon, excluant ainsi tout achat touristique. Un contrôle de résidence serait même effectué pour vérifier que l’acheteur vit bien sur le territoire japonais.</p><p>Une telle démarche met en lumière la pénurie actuelle et la forte demande qui entourent ces composants. D’un point de vue économique, certains consommateurs pourraient même trouver logique de prendre un vol vers le Japon pour contourner les hausses de prix dans d’autres pays.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:40.86%;"><img id="oteACzca4wCUs2NSPrmf7P" name="geforce-rtx-5070-ti-partner-cards" alt="A selection of third-party RTX 5000 GPUs." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oteACzca4wCUs2NSPrmf7P-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="1569" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><p>Cela peut sembler extrême, mais ce type de mesure n’a rien de nouveau. Nvidia propose actuellement un programme d’accès prioritaire vérifié (Verified Priority Access) aux États-Unis, qui permet aux clients de réserver l’achat d’une RTX 5090 ou 5080 en édition Founders. Condition requise : disposer d’un compte Nvidia créé avant le 30 janvier.</p><p>Cette restriction vise à éviter que les revendeurs ne monopolisent les stocks, tout en garantissant une distribution équitable aux consommateurs américains – même si l’initiative mériterait d’être élargie à d’autres régions. Une mesure d’autant plus utile en période de forte demande.</p><h2 id="passer-autant-d-obstacles-pour-obtenir-une-rtx-5000-n-en-vaut-pas-vraiment-la-peine">Passer autant d’obstacles pour obtenir une RTX 5000 n’en vaut pas vraiment la peine</h2><p>Les performances des GPU Blackwell sont indéniables, notamment sur ordinateur portable équipé d’une RTX 5080. Mais se déplacer dans un autre pays uniquement pour une carte graphique reste un effort difficile à justifier.</p><p>Pour les amateurs d’expériences de jeu haut de gamme en très haute résolution, ces cartes sont de vrais atouts. Pour la majorité des joueurs en revanche, elles ne sont pas indispensables. D’ailleurs, selon la dernière enquête matérielle de Steam, la résolution 1080p reste la plus utilisée.</p><p>À l’heure actuelle, les APU d’AMD et les SoC d’Intel offrent déjà de très bonnes performances en 1080p et 1440p. Le Ryzen AI Max 395+ d’AMD, par exemple, dépasse certaines cartes graphiques dédiées dans des jeux comme Cyberpunk 2077.</p><p>Seul bémol : ces puces commencent tout juste à arriver sur les PC de bureau, et la plupart des composants connaissent une inflation marquée – surtout les cartes graphiques. Il devient donc crucial de faire un choix éclairé selon ses priorités… sans exploser son budget, de préférence.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5080 : les stocks au plus bas mais il y a de l'espoir</strong></a><strong></strong></li><li><strong></strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5090-voici-les-revendeurs-a-surveiller"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5090 : voici les revendeurs à surveiller</strong></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ GeForce RTX 5090 et 5080 : la baisse des prix est enfin lancée ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Nvidia a présenté officiellement sa dernière génération de cartes graphiques Blackwell (50x) lors du CES de Las Vegas le 6 janvier 2025, la disponibilité était pour sa part prévue pour le 30 janvier avec un prix public conseillé de 2349€ pour la RTX 5090 et de 1179€. </p><p>Mais cela ne s’est pas passé comme prévu (ou plutôt, comme d’habitude cela ne s’est pas passé comme prévu). Des stocks initiaux faibles, une demande forte, des tests très prometteurs (voir nos tests pour la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a> et la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a>), des problèmes de production, <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/rtx-5080-nvidia-reconnait-un-defaut-rare-deja-present-sur-les-rtx-5090-et-5070-ti">l’apparition de défauts</a> et quelques soucis logistiques, le cocktail parfait pour entraver la disponibilité des RTX 5090 et 5080 et favoriser la revente des quelques modèles disponibles à des prix insensés.</p><h2 id="la-rtx-5090-en-baisse-de-33-sur-ebay">La RTX 5090 en baisse de 33% sur eBay</h2><p>Tout cela a favorisé le petit jeu habituel de certains revendeurs qui n’ont pas hésité à proposer des RTX 5090 à presque 6000€ et des RTX 5080 à 2800€. Des tarifs assez éloignés des prix recommandés par Nvidia, qui vient d’ailleurs de les revoir à la baisse pour suivre la remontée du cours de l’euro face au dollar.</p><ul><li>RTX 5090 => <strong>2239€</strong> (au lieu de 2349€)</li><li>RTX 5080 => <strong>1129€</strong> (au lieu de 1179€)</li></ul><p>Mais la situation semble se décanter quelque peu avec des prix en baisse et des disponibilités qui s’améliorent. </p><p>Un <a href="https://www.reddit.com/r/nvidia/comments/1jgn6i6/i_tracked_the_prices_of_sold_nvidia_geforce_5090/?rdt=61210" target="_blank">utilisateur de reddit</a> a d’ailleurs compilé toutes les données de ventes de RTX 5090 sur eBay, l’une des plates-formes privilégiées pour ce type de revente. Il a observé une baisse du prix moyen pour la RTX5090 de 6000 dollars à 4000 dollars soit une baisse d’environ 33%. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1420px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:55.85%;"><img id="Rwsrt75PUhjyY6L7ZoxmKA" name="prix RTX 5090 reddit" alt="courbe de suivi de l'évolution des prix de la RTX 5090 sur ebay" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Rwsrt75PUhjyY6L7ZoxmKA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1420" height="793" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: PrinceDiplo)</span></figcaption></figure><p>Une tendance que nous avons également observée via nos articles scrutant l’évolution des stocks et des prix de ces 2 modèles de cartes graphiques.</p><ul><li><strong></strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5080 : les stocks au plus bas mais il y a de l'espoir</strong></a><strong></strong></li><li><strong></strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5090-voici-les-revendeurs-a-surveiller"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5090 : voici les revendeurs à surveiller</strong></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/geforce-rtx-5090-et-5080-la-baisse-des-prix-est-enfin-lancee</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Enfin, les stocks se remplissent un peu et le prix s’assagissent. Un utilisateur de reddit s’est d'ailleurs livré à une étude des prix de la RTX 5090 sur eBay. Il confirme la forte baisse du prix moyen. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">TfTWs6FyvL2yA7GsHqg8HX</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LueyZaENWFoFnkm8qZDAmS-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 24 Mar 2025 11:47:53 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 24 Mar 2025 12:47:17 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isabelle Dumonteil ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LueyZaENWFoFnkm8qZDAmS-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Videocardz]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Asus ROG XG RTX 5090]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Asus ROG XG RTX 5090]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Asus ROG XG RTX 5090]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LueyZaENWFoFnkm8qZDAmS-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Nvidia a présenté officiellement sa dernière génération de cartes graphiques Blackwell (50x) lors du CES de Las Vegas le 6 janvier 2025, la disponibilité était pour sa part prévue pour le 30 janvier avec un prix public conseillé de 2349€ pour la RTX 5090 et de 1179€. </p><p>Mais cela ne s’est pas passé comme prévu (ou plutôt, comme d’habitude cela ne s’est pas passé comme prévu). Des stocks initiaux faibles, une demande forte, des tests très prometteurs (voir nos tests pour la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a> et la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a>), des problèmes de production, <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/rtx-5080-nvidia-reconnait-un-defaut-rare-deja-present-sur-les-rtx-5090-et-5070-ti">l’apparition de défauts</a> et quelques soucis logistiques, le cocktail parfait pour entraver la disponibilité des RTX 5090 et 5080 et favoriser la revente des quelques modèles disponibles à des prix insensés.</p><h2 id="la-rtx-5090-en-baisse-de-33-sur-ebay">La RTX 5090 en baisse de 33% sur eBay</h2><p>Tout cela a favorisé le petit jeu habituel de certains revendeurs qui n’ont pas hésité à proposer des RTX 5090 à presque 6000€ et des RTX 5080 à 2800€. Des tarifs assez éloignés des prix recommandés par Nvidia, qui vient d’ailleurs de les revoir à la baisse pour suivre la remontée du cours de l’euro face au dollar.</p><ul><li>RTX 5090 => <strong>2239€</strong> (au lieu de 2349€)</li><li>RTX 5080 => <strong>1129€</strong> (au lieu de 1179€)</li></ul><p>Mais la situation semble se décanter quelque peu avec des prix en baisse et des disponibilités qui s’améliorent. </p><p>Un <a href="https://www.reddit.com/r/nvidia/comments/1jgn6i6/i_tracked_the_prices_of_sold_nvidia_geforce_5090/?rdt=61210" target="_blank">utilisateur de reddit</a> a d’ailleurs compilé toutes les données de ventes de RTX 5090 sur eBay, l’une des plates-formes privilégiées pour ce type de revente. Il a observé une baisse du prix moyen pour la RTX5090 de 6000 dollars à 4000 dollars soit une baisse d’environ 33%. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1420px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:55.85%;"><img id="Rwsrt75PUhjyY6L7ZoxmKA" name="prix RTX 5090 reddit" alt="courbe de suivi de l'évolution des prix de la RTX 5090 sur ebay" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Rwsrt75PUhjyY6L7ZoxmKA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1420" height="793" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: PrinceDiplo)</span></figcaption></figure><p>Une tendance que nous avons également observée via nos articles scrutant l’évolution des stocks et des prix de ces 2 modèles de cartes graphiques.</p><ul><li><strong></strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5080 : les stocks au plus bas mais il y a de l'espoir</strong></a><strong></strong></li><li><strong></strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5090-voici-les-revendeurs-a-surveiller"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5090 : voici les revendeurs à surveiller</strong></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleures cartes graphiques AMD : des performances maximales à prix abordable ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Bien que les meilleures cartes graphiques soient souvent un investissement majeur, la gamme AMD offre un excellent rapport qualité/prix pour les jeux sur PC. La meilleure option d'AMD est la Radeon RX 7900 GRE. Largement considérée comme l'une des meilleures cartes graphiques AMD dans la catégorie de milieu de gamme, elle est équipée de 16 Go de VRAM GDDR6, idéale pour les jeux en 4K d'entrée de gamme.</p><p>Ses performances rivalisent directement avec les offres similaires de Nvidia, tout en restant nettement plus abordables. Si vous avez besoin de moins de puissance, la Radeon RX 7600 est un autre excellent choix. Elle est beaucoup plus abordable tout en offrant une expérience 1080p exceptionnelle.</p><p>Nous avons testé l'ensemble de la gamme de cartes graphiques AMD, les comparant dans différents scénarios de jeux et de création, afin de vous guider vers la meilleure carte graphique AMD en fonction de vos besoins et de votre budget.</p><h2 id="quelle-carte-graphique-amd-acheter">Quelle carte graphique AMD acheter ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-amd"><span>La meilleure carte graphique AMD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="WLr6VNuRs9WNWkHarQ9upV" name="amd-radeon-rx-7900-gre-listing.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7900 GRE from ASRock on a pink desk mat with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WLr6VNuRs9WNWkHarQ9upV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-amd-radeon-rx-7900-gre"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre">1. AMD Radeon RX 7900 GRE</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique AMD actuellement.</p></div><p class="specs__container"><strong>Fréquence d'horloge: </strong>1,500MHz | <strong>Shaders: </strong>5,376 | <strong>Ray tracing: </strong>84 | <strong>Processeur AI: </strong>336 | <strong>Memoire: </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Horloge mémoire: </strong>2,500MHz | <strong>Sorties: </strong>3 x DisplayPort 2.1, 1 x HDMI 2.1 | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>2 x 8 broches | <strong>Consommation électrique maximale (testée): </strong>300W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Les meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">16 GO DE VRAM</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Coût identique à celui de la RTX 4070</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Encore chère</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de carte de référence AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Perdure face aux cartes Nvidia dans la modélisation 3D</div></div><p>La AMD Radeon RX7900 GRE a d'abord été une exclusivité disponible uniquement en Chine. Toutefois, AMD a surpris tout le monde en élargissant sa distribution à l'échelle mondiale, bouleversant ainsi le marché des cartes graphiques milieu de gamme.</p><p>Affichant un prix environ 10% inférieur à celui de la Nvidia RTX 4070, sa rivale la plus proche, elle propose des performances qui rivalisent aisément avec celles de son concurrent. Dotée de 16 Go de VRAM, elle offre des performances haut de gamme en 1440p et un très bon rendu en 4K.</p><p>Bien sûr, la RX7900 GRE perd sur certains points, notamment le ray tracing natif, où les cartes Nvidia plus chères brillent particulièrement. Elle ne peut pas non plus rivaliser avec Nvidia dans des domaines comme la modélisation 3D, un domaine dans lequel l'outil CUDA de Nvidia conserve un net avantage.</p><p>Toutefois, pour les graphistes et les professionnels de l'édition photo et vidéo, la RX7900 GRE fait preuve d’une puissance remarquable. Avec des performances similaires mais à un prix plus abordable, la RX7900 GRE a su s’imposer comme une référence dans sa catégorie.</p><p>Son design ne laisse pas indifférent non plus, avec son logo Hellhound distinctif et des caractéristiques pratiques, comme sa sortie supplémentaire à l'arrière, optimisant le refroidissement de son dissipateur thermique et maintenant la température sous les 53°C.</p><p>Pour les gamers, la RX7900 GRE est idéale, et offre des performances impeccables en 1080p et 1440p, ainsi qu’une excellente expérience en 4K, rivalisant dignement avec la RTX 4070. C’est l’une des meilleures cartes graphiques milieu de gamme disponibles actuellement. Quelle que soit la stratégie qu’AMD avait derrière le lancement de cette carte autrefois exclusive à la Chine, nous pouvons tous être reconnaissants qu’elle soit désormais accessible à l’échelle mondiale.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre"><strong>AMD Radeon RX 7900 GRE</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-carte-graphique-amd-la-moins-chere"><span>La carte graphique AMD la moins chère</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="VhYsHgkbLvC98UAaoNsBkW" name="amd-radeon-rx-7600-price-and-availability.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7600 on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VhYsHgkbLvC98UAaoNsBkW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-amd-radeon-rx-7600-2"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-radeon-rx-7600">2. AMD Radeon RX 7600</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La carte graphique AMD la moins chère.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>2048 | <strong>Ray tracing: </strong>38 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>2,625MHz | <strong>Mémoire: </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Consommation d'énergie (TDP): </strong>165 W | <strong>Horloge mémoire: </strong>18 Gbit/s | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>1 x 8 broche | <strong>Sorties: </strong>1 x HDMI 2. 1a, 3 x DisplayPort 2.1 | <strong>FPS moyen à 1080p (testé): </strong>62 | <strong>Consommation électrique maximale (testée): </strong>164W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellent prix</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances exceptionnelles en 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances suffisantes en 1440p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 8 Go de VRAM</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ray tracing et FSR à la traîne par rapport à la dernière génération de Nvidia</div></div><p>L'AMD Radeon RX 7600 est une carte graphique abordable, idéale si vous recherchez des performances exceptionnelles sans vous ruiner. Elle incarne parfaitement la technologie RDNA 3 d'AMD, offrant des performances extraordinaires qui défient son prix modeste.</p><p>En matière de jeu en 1080p, la RX 7600 ne se contente pas de briller, elle rivalise même avec des modèles haut de gamme comme la Nvidia RTX 3060 Ti 12 Go, offrant un superbe rapport qualité-prix. Ses performances en 1440p sont également impressionnantes, d'autant plus qu'elle dispose de 8 Go de VRAM et d'un bus mémoire de 128 bits.</p><p>Côté performance, la RX 7600 transforme votre expérience de jeu, atteignant facilement 60 fps dans les meilleurs jeux PC en 1080p, la plupart pouvant tourner avec les paramètres graphiques les plus élevés. Même pour des titres plus exigeants comme Cyberpunk 2077, quelques ajustements dans les réglages permettent d'obtenir une fluidité de jeu parfaitement jouable, grâce à la technologie FidelityFX Super Resolution d'AMD.</p><p>Bien que ses performances en ray tracing puissent légèrement rester derrière celles des cartes de milieu de gamme de la génération précédente de Nvidia, l'architecture RDNA 3 comble largement cet écart. En résumé, l'AMD Radeon RX 7600 n'est pas seulement une option économique, c'est la meilleure carte graphique AMD bon marché disponible, établissant une nouvelle norme pour le rapport qualité-prix dans son segment.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-7600"><strong>AMD Radeon RX 7600</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-4k-amd"><span>La meilleure carte graphique 4K AMD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="K4zc8VmXnddfn2LcJ5BEte" name="amd-radeon-rx-7900xtx-listing-main.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7900 XTX on a table against a white backdrop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/K4zc8VmXnddfn2LcJ5BEte-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-radeon-rx-7900-xtx"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-radeon-rx-7900-xtx">3. AMD Radeon RX 7900 XTX</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un autre champion haut de gamme signé par la Team Red</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>4864 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>1 900 MHz (boost : 2 500 MHz) | <strong>Mémoire : </strong>24 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>960 Gbit/s | <strong>Connecteur d'alimentation : </strong>2 x 8 broches | <strong>Sorties : </strong>2 x DisplayPort 2.1, 1 x HDMI 2.1a, 1 x USB Type-C</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances phénoménales</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Un prix idéal</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Peut s'adapter à la plupart des boîtiers</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pas de connecteur à 16 broches</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Des performances tout juste correctes pour les tâches créatives</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Le ray tracing est en retard d'une génération par rapport à la dernière version de Nvidia.</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Gourmand en énergie</div></div><p>Dominant sur le marché du jeu en 4K, l'AMD Radeon RX 7900 XTX ne se contente pas d'être l'offre la plus exceptionnelle d'AMD dans cette catégorie, elle établit également une nouvelle référence pour les performances en 4K. Lancée à la fin de l'année 2022, cette carte graphique d'exception a redéfini l'excellence des graphismes de jeu, surtout compte tenu de son prix inférieur à 1 000€. Elle surpasse de loin la Nvidia RTX 4080, offrant ainsi un rapport qualité-prix nettement supérieur.</p><p>L'introduction des accélérateurs de ray tracing de deuxième génération dans la RX 7900 XTX est un véritable changement, portant les expériences de jeu en 4K à des niveaux sans précédent, avec des paramètres ultra et du ray tracing – une prouesse que son prédécesseur, la RX 6950 XT, n'avait pas pu accomplir entièrement.</p><p>Bien qu'elle présente quelques limites, comme un retard par rapport à la série RTX 4000 de Nvidia en matière de ray tracing (tout en surpassant les performances en ray tracing de la Nvidia RTX 3090) et des incohérences dans la gestion des charges de travail créatives, ces aspects sont mineurs face à sa puissance globale.</p><p>En somme, l'AMD Radeon RX 7900 XTX s'affirme comme le choix incontournable pour ceux qui souhaitent upgrader leur carte graphique, en particulier après les pénuries prolongées qui ont eu lieu. Son incroyable équilibre entre prix, performances et capacités de jeu en 4K en fait la carte graphique 4K phare d'AMD.</p><p><strong>Lire notre test complet de l'</strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-radeon-rx-7900-xtx"><strong>AMD Radeon RX 7900 XTX</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-rdna-2-amd"><span>La meilleure carte graphique RDNA 2 AMD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HoFdKjQhoMrFTdCRLmucYn" name="LISTING.jpg" alt="AMD Radeon RX 6800" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HoFdKjQhoMrFTdCRLmucYn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-amd-radeon-rx-6800-xt"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-radeon-6800-xt-testbericht">4. AMD Radeon RX 6800 XT</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique AMD pour les charges de travail 4K.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>4 608 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>2 015 MHz (boost : 2 250 MHz | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>16 Gbit/s | <strong>Connecteur d'alimentation : </strong>2 x 8 broches | <strong>Sorties : </strong>DisplayPort 1.4 avec DSC, HDMI 2.1 VRR et FRL</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ray tracing pour AMD</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Défi significatif pour Nvidia</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fortes performances en DX11</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Refroidisseur efficace</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ne détrône pas Nvidia</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances de ray tracing décevantes</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Conception de la carte divisée</div></div><p>Bien que la plupart des cartes graphiques AMD soient excellentes grâce à leur rapport performance/prix, certains modèles d'AMD possèdent la puissance nécessaire pour se faire une place sur le marché des GPU haut de gamme. L'AMD Radeon RX 6800 XT fait partie de ces cartes avec ses performances robustes en 4K.</p><p>Certes, son ray tracing n'est pas aussi performant que celui de la Nvidia GeForce RTX 3080. De plus, ses performances peuvent accuser un léger retard dans certaines situations.</p><p>Cependant, dans d'autres cas, elle surpasse effectivement la RTX 3080, en particulier lorsqu'elle fonctionne sur DX11. Lors de nos tests, nous avons constaté que la 6800 XT était jusqu'à 9% plus rapide dans certains jeux comme Assassin's Creed: Odyssey et Grand Theft Auto V.</p><p>Si vous cherchez une carte graphique de la Team Red pour travailler ou jouer en 4K, l'AMD Radeon RX 6800 XT mérite d'être envisagée.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-6800-xt"><strong>AMD Radeon RX 6800 XT</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-amd-ancienne-gen"><span>La meilleure carte graphique AMD ancienne gen</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2267px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="UYNnWmsn8VjRwyaYF2CqFd" name="20210806_182158.jpg" alt="AMD Radeon RX 6600 XT" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UYNnWmsn8VjRwyaYF2CqFd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2267" height="1275" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-amd-radeon-rx-6600-xt"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-radeon-rx-6600-xt">5. AMD Radeon RX 6600 XT </a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique AMD pour jouer en résolution 1080p</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>2 048 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>1 968 MHz | <strong>Mémoire : </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>16 Gbit/s | <strong>Connecteur d'alimentation : </strong>1 x 8 broches | <strong>Sorties : </strong>1.4 avec DSC DisplayPort, HDMI 2.1 VRR et FRL</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grande efficacité thermique</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Faible consommation d'énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Trop chère</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement légèrement meilleure que la RTX 3060</div></div><p>L'AMD Radeon RX 6600 XT est probablement la meilleure option si vous recherchez une carte graphique gaming 1080p. Bien qu'elle ne soit pas la moins chère, elle reste abordable, vous n'avez donc pas à vous ruiner pour obtenir de bonnes performances. Elle peut également gérer presque tout en 1080p, offre une excellente gestion thermique et ne consomme pas trop d'énergie.</p><p>Sa concurrence la plus féroce est la Nvidia GeForce RTX 3060. Bien que la 3060 soit moins chère, nous avons constaté que la 6600 XT était de 10 à 15% plus performante dans la plupart de nos tests. Cette différence de prix et de performance rend le choix entre les deux un peu plus difficile qu'il ne devrait l'être.</p><p>Bien que ses performances en ray tracing laissent encore à désirer – un thème récurrent avec les cartes AMD – l'inclusion de Radeon Boost, une fonctionnalité logicielle qui privilégie la performance au détriment de la fidélité de l'image, séduira les joueurs compétitifs.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-6600-xt"><strong>AMD Radeon RX 6600 XT</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1440p-qhd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1440p</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1080p-full-hd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1080p</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher" target="_blank">Meilleures cartes graphiques abordables</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques" target="_blank">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette" target="_blank">Meilleure RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/les-meilleurs-processeurs-amd-quel-processeur-amd-choisir-en-year" target="_blank">Meilleurs processeurs AMD</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-les-meilleurs-deals-du-moment"><span>Les meilleurs deals du moment</span></h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-amd</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La Team Red a toujours proposé d'excellentes alternatives aux GPU challengers de Nvidia. Grâce à un excellent rapport qualité-prix. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">5TKDZh2dNDZRCHnBHYEkjZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xi87WRiufDvX8PeqqXbtF-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 12 Mar 2025 13:02:09 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 11 Sep 2026 11:35:33 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Jackie Thomas ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xi87WRiufDvX8PeqqXbtF-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / AMD]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[One of the best AMD graphics cards against a magenta techradar background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[One of the best AMD graphics cards against a magenta techradar background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[One of the best AMD graphics cards against a magenta techradar background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xi87WRiufDvX8PeqqXbtF-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Bien que les meilleures cartes graphiques soient souvent un investissement majeur, la gamme AMD offre un excellent rapport qualité/prix pour les jeux sur PC. La meilleure option d'AMD est la Radeon RX 7900 GRE. Largement considérée comme l'une des meilleures cartes graphiques AMD dans la catégorie de milieu de gamme, elle est équipée de 16 Go de VRAM GDDR6, idéale pour les jeux en 4K d'entrée de gamme.</p><p>Ses performances rivalisent directement avec les offres similaires de Nvidia, tout en restant nettement plus abordables. Si vous avez besoin de moins de puissance, la Radeon RX 7600 est un autre excellent choix. Elle est beaucoup plus abordable tout en offrant une expérience 1080p exceptionnelle.</p><p>Nous avons testé l'ensemble de la gamme de cartes graphiques AMD, les comparant dans différents scénarios de jeux et de création, afin de vous guider vers la meilleure carte graphique AMD en fonction de vos besoins et de votre budget.</p><h2 id="quelle-carte-graphique-amd-acheter">Quelle carte graphique AMD acheter ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-amd"><span>La meilleure carte graphique AMD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="WLr6VNuRs9WNWkHarQ9upV" name="amd-radeon-rx-7900-gre-listing.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7900 GRE from ASRock on a pink desk mat with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WLr6VNuRs9WNWkHarQ9upV-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-amd-radeon-rx-7900-gre"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre">1. AMD Radeon RX 7900 GRE</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique AMD actuellement.</p></div><p class="specs__container"><strong>Fréquence d'horloge: </strong>1,500MHz | <strong>Shaders: </strong>5,376 | <strong>Ray tracing: </strong>84 | <strong>Processeur AI: </strong>336 | <strong>Memoire: </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Horloge mémoire: </strong>2,500MHz | <strong>Sorties: </strong>3 x DisplayPort 2.1, 1 x HDMI 2.1 | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>2 x 8 broches | <strong>Consommation électrique maximale (testée): </strong>300W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Les meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">16 GO DE VRAM</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Coût identique à celui de la RTX 4070</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Encore chère</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de carte de référence AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Perdure face aux cartes Nvidia dans la modélisation 3D</div></div><p>La AMD Radeon RX7900 GRE a d'abord été une exclusivité disponible uniquement en Chine. Toutefois, AMD a surpris tout le monde en élargissant sa distribution à l'échelle mondiale, bouleversant ainsi le marché des cartes graphiques milieu de gamme.</p><p>Affichant un prix environ 10% inférieur à celui de la Nvidia RTX 4070, sa rivale la plus proche, elle propose des performances qui rivalisent aisément avec celles de son concurrent. Dotée de 16 Go de VRAM, elle offre des performances haut de gamme en 1440p et un très bon rendu en 4K.</p><p>Bien sûr, la RX7900 GRE perd sur certains points, notamment le ray tracing natif, où les cartes Nvidia plus chères brillent particulièrement. Elle ne peut pas non plus rivaliser avec Nvidia dans des domaines comme la modélisation 3D, un domaine dans lequel l'outil CUDA de Nvidia conserve un net avantage.</p><p>Toutefois, pour les graphistes et les professionnels de l'édition photo et vidéo, la RX7900 GRE fait preuve d’une puissance remarquable. Avec des performances similaires mais à un prix plus abordable, la RX7900 GRE a su s’imposer comme une référence dans sa catégorie.</p><p>Son design ne laisse pas indifférent non plus, avec son logo Hellhound distinctif et des caractéristiques pratiques, comme sa sortie supplémentaire à l'arrière, optimisant le refroidissement de son dissipateur thermique et maintenant la température sous les 53°C.</p><p>Pour les gamers, la RX7900 GRE est idéale, et offre des performances impeccables en 1080p et 1440p, ainsi qu’une excellente expérience en 4K, rivalisant dignement avec la RTX 4070. C’est l’une des meilleures cartes graphiques milieu de gamme disponibles actuellement. Quelle que soit la stratégie qu’AMD avait derrière le lancement de cette carte autrefois exclusive à la Chine, nous pouvons tous être reconnaissants qu’elle soit désormais accessible à l’échelle mondiale.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre"><strong>AMD Radeon RX 7900 GRE</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-carte-graphique-amd-la-moins-chere"><span>La carte graphique AMD la moins chère</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="VhYsHgkbLvC98UAaoNsBkW" name="amd-radeon-rx-7600-price-and-availability.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7600 on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VhYsHgkbLvC98UAaoNsBkW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-amd-radeon-rx-7600-2"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-radeon-rx-7600">2. AMD Radeon RX 7600</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La carte graphique AMD la moins chère.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>2048 | <strong>Ray tracing: </strong>38 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>2,625MHz | <strong>Mémoire: </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Consommation d'énergie (TDP): </strong>165 W | <strong>Horloge mémoire: </strong>18 Gbit/s | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>1 x 8 broche | <strong>Sorties: </strong>1 x HDMI 2. 1a, 3 x DisplayPort 2.1 | <strong>FPS moyen à 1080p (testé): </strong>62 | <strong>Consommation électrique maximale (testée): </strong>164W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellent prix</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances exceptionnelles en 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances suffisantes en 1440p</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 8 Go de VRAM</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ray tracing et FSR à la traîne par rapport à la dernière génération de Nvidia</div></div><p>L'AMD Radeon RX 7600 est une carte graphique abordable, idéale si vous recherchez des performances exceptionnelles sans vous ruiner. Elle incarne parfaitement la technologie RDNA 3 d'AMD, offrant des performances extraordinaires qui défient son prix modeste.</p><p>En matière de jeu en 1080p, la RX 7600 ne se contente pas de briller, elle rivalise même avec des modèles haut de gamme comme la Nvidia RTX 3060 Ti 12 Go, offrant un superbe rapport qualité-prix. Ses performances en 1440p sont également impressionnantes, d'autant plus qu'elle dispose de 8 Go de VRAM et d'un bus mémoire de 128 bits.</p><p>Côté performance, la RX 7600 transforme votre expérience de jeu, atteignant facilement 60 fps dans les meilleurs jeux PC en 1080p, la plupart pouvant tourner avec les paramètres graphiques les plus élevés. Même pour des titres plus exigeants comme Cyberpunk 2077, quelques ajustements dans les réglages permettent d'obtenir une fluidité de jeu parfaitement jouable, grâce à la technologie FidelityFX Super Resolution d'AMD.</p><p>Bien que ses performances en ray tracing puissent légèrement rester derrière celles des cartes de milieu de gamme de la génération précédente de Nvidia, l'architecture RDNA 3 comble largement cet écart. En résumé, l'AMD Radeon RX 7600 n'est pas seulement une option économique, c'est la meilleure carte graphique AMD bon marché disponible, établissant une nouvelle norme pour le rapport qualité-prix dans son segment.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-7600"><strong>AMD Radeon RX 7600</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-4k-amd"><span>La meilleure carte graphique 4K AMD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="K4zc8VmXnddfn2LcJ5BEte" name="amd-radeon-rx-7900xtx-listing-main.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7900 XTX on a table against a white backdrop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/K4zc8VmXnddfn2LcJ5BEte-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-radeon-rx-7900-xtx"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-radeon-rx-7900-xtx">3. AMD Radeon RX 7900 XTX</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un autre champion haut de gamme signé par la Team Red</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>4864 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>1 900 MHz (boost : 2 500 MHz) | <strong>Mémoire : </strong>24 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>960 Gbit/s | <strong>Connecteur d'alimentation : </strong>2 x 8 broches | <strong>Sorties : </strong>2 x DisplayPort 2.1, 1 x HDMI 2.1a, 1 x USB Type-C</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances phénoménales</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Un prix idéal</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Peut s'adapter à la plupart des boîtiers</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pas de connecteur à 16 broches</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Des performances tout juste correctes pour les tâches créatives</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Le ray tracing est en retard d'une génération par rapport à la dernière version de Nvidia.</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Gourmand en énergie</div></div><p>Dominant sur le marché du jeu en 4K, l'AMD Radeon RX 7900 XTX ne se contente pas d'être l'offre la plus exceptionnelle d'AMD dans cette catégorie, elle établit également une nouvelle référence pour les performances en 4K. Lancée à la fin de l'année 2022, cette carte graphique d'exception a redéfini l'excellence des graphismes de jeu, surtout compte tenu de son prix inférieur à 1 000€. Elle surpasse de loin la Nvidia RTX 4080, offrant ainsi un rapport qualité-prix nettement supérieur.</p><p>L'introduction des accélérateurs de ray tracing de deuxième génération dans la RX 7900 XTX est un véritable changement, portant les expériences de jeu en 4K à des niveaux sans précédent, avec des paramètres ultra et du ray tracing – une prouesse que son prédécesseur, la RX 6950 XT, n'avait pas pu accomplir entièrement.</p><p>Bien qu'elle présente quelques limites, comme un retard par rapport à la série RTX 4000 de Nvidia en matière de ray tracing (tout en surpassant les performances en ray tracing de la Nvidia RTX 3090) et des incohérences dans la gestion des charges de travail créatives, ces aspects sont mineurs face à sa puissance globale.</p><p>En somme, l'AMD Radeon RX 7900 XTX s'affirme comme le choix incontournable pour ceux qui souhaitent upgrader leur carte graphique, en particulier après les pénuries prolongées qui ont eu lieu. Son incroyable équilibre entre prix, performances et capacités de jeu en 4K en fait la carte graphique 4K phare d'AMD.</p><p><strong>Lire notre test complet de l'</strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-radeon-rx-7900-xtx"><strong>AMD Radeon RX 7900 XTX</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-rdna-2-amd"><span>La meilleure carte graphique RDNA 2 AMD</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HoFdKjQhoMrFTdCRLmucYn" name="LISTING.jpg" alt="AMD Radeon RX 6800" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HoFdKjQhoMrFTdCRLmucYn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-amd-radeon-rx-6800-xt"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-radeon-6800-xt-testbericht">4. AMD Radeon RX 6800 XT</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique AMD pour les charges de travail 4K.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>4 608 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>2 015 MHz (boost : 2 250 MHz | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>16 Gbit/s | <strong>Connecteur d'alimentation : </strong>2 x 8 broches | <strong>Sorties : </strong>DisplayPort 1.4 avec DSC, HDMI 2.1 VRR et FRL</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ray tracing pour AMD</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Défi significatif pour Nvidia</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fortes performances en DX11</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Refroidisseur efficace</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ne détrône pas Nvidia</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances de ray tracing décevantes</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Conception de la carte divisée</div></div><p>Bien que la plupart des cartes graphiques AMD soient excellentes grâce à leur rapport performance/prix, certains modèles d'AMD possèdent la puissance nécessaire pour se faire une place sur le marché des GPU haut de gamme. L'AMD Radeon RX 6800 XT fait partie de ces cartes avec ses performances robustes en 4K.</p><p>Certes, son ray tracing n'est pas aussi performant que celui de la Nvidia GeForce RTX 3080. De plus, ses performances peuvent accuser un léger retard dans certaines situations.</p><p>Cependant, dans d'autres cas, elle surpasse effectivement la RTX 3080, en particulier lorsqu'elle fonctionne sur DX11. Lors de nos tests, nous avons constaté que la 6800 XT était jusqu'à 9% plus rapide dans certains jeux comme Assassin's Creed: Odyssey et Grand Theft Auto V.</p><p>Si vous cherchez une carte graphique de la Team Red pour travailler ou jouer en 4K, l'AMD Radeon RX 6800 XT mérite d'être envisagée.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-6800-xt"><strong>AMD Radeon RX 6800 XT</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-amd-ancienne-gen"><span>La meilleure carte graphique AMD ancienne gen</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2267px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="UYNnWmsn8VjRwyaYF2CqFd" name="20210806_182158.jpg" alt="AMD Radeon RX 6600 XT" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UYNnWmsn8VjRwyaYF2CqFd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2267" height="1275" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-amd-radeon-rx-6600-xt"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-radeon-rx-6600-xt">5. AMD Radeon RX 6600 XT </a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique AMD pour jouer en résolution 1080p</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>2 048 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>1 968 MHz | <strong>Mémoire : </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire : </strong>16 Gbit/s | <strong>Connecteur d'alimentation : </strong>1 x 8 broches | <strong>Sorties : </strong>1.4 avec DSC DisplayPort, HDMI 2.1 VRR et FRL</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances 1080p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grande efficacité thermique</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Faible consommation d'énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Trop chère</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement légèrement meilleure que la RTX 3060</div></div><p>L'AMD Radeon RX 6600 XT est probablement la meilleure option si vous recherchez une carte graphique gaming 1080p. Bien qu'elle ne soit pas la moins chère, elle reste abordable, vous n'avez donc pas à vous ruiner pour obtenir de bonnes performances. Elle peut également gérer presque tout en 1080p, offre une excellente gestion thermique et ne consomme pas trop d'énergie.</p><p>Sa concurrence la plus féroce est la Nvidia GeForce RTX 3060. Bien que la 3060 soit moins chère, nous avons constaté que la 6600 XT était de 10 à 15% plus performante dans la plupart de nos tests. Cette différence de prix et de performance rend le choix entre les deux un peu plus difficile qu'il ne devrait l'être.</p><p>Bien que ses performances en ray tracing laissent encore à désirer – un thème récurrent avec les cartes AMD – l'inclusion de Radeon Boost, une fonctionnalité logicielle qui privilégie la performance au détriment de la fidélité de l'image, séduira les joueurs compétitifs.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-6600-xt"><strong>AMD Radeon RX 6600 XT</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1440p-qhd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1440p</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1080p-full-hd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1080p</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher" target="_blank">Meilleures cartes graphiques abordables</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques" target="_blank">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette" target="_blank">Meilleure RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/les-meilleurs-processeurs-amd-quel-processeur-amd-choisir-en-year" target="_blank">Meilleurs processeurs AMD</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-les-meilleurs-deals-du-moment"><span>Les meilleurs deals du moment</span></h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ RTX 5050 : des rumeurs détaillent ses spécifications complètes, avec une VRAM plus lente en vue ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Nous avons eu vent des rumeurs concernant les spécifications du GPU de bureau RTX 5050 de Nvidia</strong></li><li><strong>Deux sources affirment qu'il utilisera une VRAM GDDR6 plus lente que les modules GDDR7 utilisés avec les autres GPU Blackwell</strong></li><li><strong>Sur la base de cette information et du reste des spécifications supposées, certains joueurs PC ne sont pas impressionnés, mais il est encore trop tôt pour juger</strong></li></ul><p>Apparemment, Nvidia prévoit bien une RTX 5050 en tant que carte graphique de bureau (et probablement aussi un GPU pour ordinateur portable), et plusieurs spécifications techniques ont récemment fuité pour ce modèle d'entrée de gamme de la génération Blackwell.</p><p>D'après VideoCardz [<a href="https://videocardz.com/newz/nvidia-geforce-rtx-5060-ti-spec-leak-4608-cuda-and-16-8gb-gddr7-rtx-5050-with-2560-cuda-and-8gb-gddr6" target="_blank">1</a>, <a href="https://videocardz.com/newz/geforce-rtx-5050-reportedly-to-feature-8gb-gddr6-memory-instead-of-gddr7" target="_blank">2</a>], deux fuites distinctes ont révélé des détails sur la RTX 5050. Toutes deux indiquent que cette carte graphique utiliserait une mémoire vidéo plus lente que le reste de la gamme Blackwell destinée aux PC de bureau.</p><p>Le site chinois <a href="https://benchlife.info/nvidia-geforce-rtx-5050-8gb-confirm/" target="_blank">Benchlife</a> affirme que la RTX 5050 embarquera 8 Go de mémoire vidéo, mais qu'il s'agira de GDDR6, plus lente que la nouvelle GDDR7 présente sur toutes les cartes RTX 5000 sorties jusqu'à présent (et pressentie aussi pour les RTX 5060).</p><p>Cette information est confirmée par Kopite7kimi, un habitué des fuites sur le matériel informatique, qui avance également quelques caractéristiques techniques de la RTX 5050. Selon lui, elle disposerait de 8 Go de GDDR6 avec un bus mémoire de 128 bits et 2 560 cœurs CUDA, basés sur la puce GB207, le modèle le plus bas de la gamme Blackwell.</p><p>La consommation énergétique serait fixée à 130 W.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/cantworkitout/status/1898784342249459781"><p lang="en" dir="ltr">GeForce RTX 5050PG152-SKU50GB207-300-A12560FP32128-bit GDDR6 8G130W<a href="https://twitter.com/cantworkitout/status/1898784342249459781">March 9, 2025</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Il s'agit des premières informations concrètes sur les spécifications complètes de cette carte graphique, mais elles restent à prendre avec précaution. Toutefois, le fait que de plus en plus de détails émergent sur la RTX 5050 suggère que Nvidia pourrait bel et bien la préparer, non seulement pour les ordinateurs portables, mais aussi pour les PC de bureau. (Pour rappel, la RTX 4050 n'existait qu'en version mobile et se retrouvait exclusivement dans les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-pc-portables-gamer">PC portables gaming</a> d'entrée de gamme.)</p><p>Selon les rumeurs, la RTX 5050 pourrait être lancée dans les prochaines semaines, et les RTX 5060 ne tarderaient pas non plus. Un lancement en avril ou mai semble envisageable, avec des annonces officielles de Nvidia attendues très prochainement.</p><p>Kopite7kimi mentionne également la RTX 5060 et reprend des rumeurs antérieures sur ses caractéristiques. La RTX 5060 Ti serait proposée en versions 16 Go et 8 Go, tandis que la RTX 5060 standard se limiterait à 8 Go, mais avec de la mémoire GDDR7.</p><p>Le leaker estime que la RTX 5060 Ti disposera de 4 608 cœurs CUDA et affichera une consommation énergétique de 180 W.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3648px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="aRxPyzxgzU9E8xR9P3QzfS" name="IMG_20220125_163210.jpg" alt="Nvidia geforce rtx 3050" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aRxPyzxgzU9E8xR9P3QzfS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3648" height="2052" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="analyse-la-rtx-5050-deja-dans-les-bacs-pas-si-vite">Analyse : La RTX 5050 déjà dans les bacs ? Pas si vite...</h2><p>Voir la RTX 5050 dotée de 8 Go de mémoire vidéo n’a rien de surprenant – c’est d’ailleurs la capacité attendue sur un modèle d’entrée de gamme de la série RTX – mais le recours à de la GDDR6 plus lente constitue une véritable surprise.</p><p>Les rumeurs précédentes laissaient entendre que Nvidia utiliserait exclusivement de la GDDR7 pour toute la gamme Blackwell. Mais il faut dire qu’il n’a jamais été certain que la marque prévoyait de lancer une RTX 5050 de bureau. Et à ce stade, cela reste encore une hypothèse, même si elle devient de plus en plus crédible.</p><p>Cette mémoire plus lente risque-t-elle de brider la RTX 5050 ? Cela ne jouerait certainement pas en sa faveur. Une partie importante des gains de performance de la génération Blackwell repose sur l’utilisation des modules GDDR7 plus rapides. (D’autant plus que la quantité de mémoire vidéo reste figée, comme on l’a vu avec les RTX 5080 et 5070, et les plans supposés pour la RTX 5060.)</p><p>Se priver de cet avantage générationnel ne sera pas bénéfique à la RTX 5050. Certains joueurs commencent déjà à spéculer sur le fait qu’elle ne sera guère plus performante qu’une RTX 3060, voire inférieure à une RTX 4060.</p><p>D’après les bruits de couloir, la RTX 5050 serait une réponse au lancement de la carte graphique Intel Arc B580. Cela laisse penser qu’elle vise à concurrencer ce modèle bien accueilli par le public. Mais sur le papier, les caractéristiques supposées de la RTX 5050 ne semblent pas adaptées à cet objectif, et Nvidia aurait besoin d’un modèle plus puissant. L’Arc B580 gère sans problème le 1440p et embarque 12 Go de VRAM, tandis que la RTX 5050 semble davantage conçue pour du 1080p.</p><p>Nvidia pourrait tenter de compenser avec des fréquences de fonctionnement plus élevées, ce que suggère la consommation énergétique annoncée. Mais quelque chose ne colle pas dans ces rumeurs, notamment par rapport à la comparaison avec la B580.</p><p>À ce stade, toute spéculation sur les performances reste prématurée, même si la tentation est forte. Le prix de la RTX 5050 sera un facteur clé pour évaluer réellement ce qu’elle peut offrir.</p><p>La pression sur Nvidia est réelle : la marque doit regagner la confiance des joueurs, d’autant plus que le lancement de la gamme Blackwell a été poussif jusqu’à présent. Une RTX 5050 très abordable – ce que ces performances moindres pourraient suggérer – pourrait être une bonne façon d’y parvenir. Cela fait longtemps qu’un GPU RTX de bureau à un vrai prix budget se fait attendre.</p><p>Faut-il être naïf sur ce point ? Peut-être. Mais d’autres rumeurs avancent un prix de lancement de 199 $ ou 249 $ aux États-Unis. En attendant d’en savoir plus, il est sans doute un peu tôt pour enterrer cette RTX 5050. Elle pourrait bien finir par prendre la place de la B580 d’Intel comme meilleure carte graphique d’entrée de gamme.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5090-voici-les-revendeurs-a-surveiller">Où acheter la Nvidia RTX 5090</a> : voici les revendeurs à surveiller</li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir">Où acheter la Nvidia RTX 5080</a> : les stocks au plus bas mais il y a de l'espoir</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/rtx-5050-des-rumeurs-detaillent-ses-specifications-completes-avec-une-vram-plus-lente-en-vue</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Certains joueurs sont déçus par les spécifications de la RTX 5050, mais même si c'est le cas, je ne rejetterais pas le GPU si facilement. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">LphEppCxXYmUGeY39Qt3ak</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ct8DdjA3XhYG5Lv26GZ7WS-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 12 Mar 2025 08:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ct8DdjA3XhYG5Lv26GZ7WS-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Nvidia geforce rtx 3050 ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Nvidia geforce rtx 3050 ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Nvidia geforce rtx 3050 ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ct8DdjA3XhYG5Lv26GZ7WS-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Nous avons eu vent des rumeurs concernant les spécifications du GPU de bureau RTX 5050 de Nvidia</strong></li><li><strong>Deux sources affirment qu'il utilisera une VRAM GDDR6 plus lente que les modules GDDR7 utilisés avec les autres GPU Blackwell</strong></li><li><strong>Sur la base de cette information et du reste des spécifications supposées, certains joueurs PC ne sont pas impressionnés, mais il est encore trop tôt pour juger</strong></li></ul><p>Apparemment, Nvidia prévoit bien une RTX 5050 en tant que carte graphique de bureau (et probablement aussi un GPU pour ordinateur portable), et plusieurs spécifications techniques ont récemment fuité pour ce modèle d'entrée de gamme de la génération Blackwell.</p><p>D'après VideoCardz [<a href="https://videocardz.com/newz/nvidia-geforce-rtx-5060-ti-spec-leak-4608-cuda-and-16-8gb-gddr7-rtx-5050-with-2560-cuda-and-8gb-gddr6" target="_blank">1</a>, <a href="https://videocardz.com/newz/geforce-rtx-5050-reportedly-to-feature-8gb-gddr6-memory-instead-of-gddr7" target="_blank">2</a>], deux fuites distinctes ont révélé des détails sur la RTX 5050. Toutes deux indiquent que cette carte graphique utiliserait une mémoire vidéo plus lente que le reste de la gamme Blackwell destinée aux PC de bureau.</p><p>Le site chinois <a href="https://benchlife.info/nvidia-geforce-rtx-5050-8gb-confirm/" target="_blank">Benchlife</a> affirme que la RTX 5050 embarquera 8 Go de mémoire vidéo, mais qu'il s'agira de GDDR6, plus lente que la nouvelle GDDR7 présente sur toutes les cartes RTX 5000 sorties jusqu'à présent (et pressentie aussi pour les RTX 5060).</p><p>Cette information est confirmée par Kopite7kimi, un habitué des fuites sur le matériel informatique, qui avance également quelques caractéristiques techniques de la RTX 5050. Selon lui, elle disposerait de 8 Go de GDDR6 avec un bus mémoire de 128 bits et 2 560 cœurs CUDA, basés sur la puce GB207, le modèle le plus bas de la gamme Blackwell.</p><p>La consommation énergétique serait fixée à 130 W.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/cantworkitout/status/1898784342249459781"><p lang="en" dir="ltr">GeForce RTX 5050PG152-SKU50GB207-300-A12560FP32128-bit GDDR6 8G130W<a href="https://twitter.com/cantworkitout/status/1898784342249459781">March 9, 2025</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Il s'agit des premières informations concrètes sur les spécifications complètes de cette carte graphique, mais elles restent à prendre avec précaution. Toutefois, le fait que de plus en plus de détails émergent sur la RTX 5050 suggère que Nvidia pourrait bel et bien la préparer, non seulement pour les ordinateurs portables, mais aussi pour les PC de bureau. (Pour rappel, la RTX 4050 n'existait qu'en version mobile et se retrouvait exclusivement dans les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-pc-portables-gamer">PC portables gaming</a> d'entrée de gamme.)</p><p>Selon les rumeurs, la RTX 5050 pourrait être lancée dans les prochaines semaines, et les RTX 5060 ne tarderaient pas non plus. Un lancement en avril ou mai semble envisageable, avec des annonces officielles de Nvidia attendues très prochainement.</p><p>Kopite7kimi mentionne également la RTX 5060 et reprend des rumeurs antérieures sur ses caractéristiques. La RTX 5060 Ti serait proposée en versions 16 Go et 8 Go, tandis que la RTX 5060 standard se limiterait à 8 Go, mais avec de la mémoire GDDR7.</p><p>Le leaker estime que la RTX 5060 Ti disposera de 4 608 cœurs CUDA et affichera une consommation énergétique de 180 W.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3648px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="aRxPyzxgzU9E8xR9P3QzfS" name="IMG_20220125_163210.jpg" alt="Nvidia geforce rtx 3050" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aRxPyzxgzU9E8xR9P3QzfS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3648" height="2052" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="analyse-la-rtx-5050-deja-dans-les-bacs-pas-si-vite">Analyse : La RTX 5050 déjà dans les bacs ? Pas si vite...</h2><p>Voir la RTX 5050 dotée de 8 Go de mémoire vidéo n’a rien de surprenant – c’est d’ailleurs la capacité attendue sur un modèle d’entrée de gamme de la série RTX – mais le recours à de la GDDR6 plus lente constitue une véritable surprise.</p><p>Les rumeurs précédentes laissaient entendre que Nvidia utiliserait exclusivement de la GDDR7 pour toute la gamme Blackwell. Mais il faut dire qu’il n’a jamais été certain que la marque prévoyait de lancer une RTX 5050 de bureau. Et à ce stade, cela reste encore une hypothèse, même si elle devient de plus en plus crédible.</p><p>Cette mémoire plus lente risque-t-elle de brider la RTX 5050 ? Cela ne jouerait certainement pas en sa faveur. Une partie importante des gains de performance de la génération Blackwell repose sur l’utilisation des modules GDDR7 plus rapides. (D’autant plus que la quantité de mémoire vidéo reste figée, comme on l’a vu avec les RTX 5080 et 5070, et les plans supposés pour la RTX 5060.)</p><p>Se priver de cet avantage générationnel ne sera pas bénéfique à la RTX 5050. Certains joueurs commencent déjà à spéculer sur le fait qu’elle ne sera guère plus performante qu’une RTX 3060, voire inférieure à une RTX 4060.</p><p>D’après les bruits de couloir, la RTX 5050 serait une réponse au lancement de la carte graphique Intel Arc B580. Cela laisse penser qu’elle vise à concurrencer ce modèle bien accueilli par le public. Mais sur le papier, les caractéristiques supposées de la RTX 5050 ne semblent pas adaptées à cet objectif, et Nvidia aurait besoin d’un modèle plus puissant. L’Arc B580 gère sans problème le 1440p et embarque 12 Go de VRAM, tandis que la RTX 5050 semble davantage conçue pour du 1080p.</p><p>Nvidia pourrait tenter de compenser avec des fréquences de fonctionnement plus élevées, ce que suggère la consommation énergétique annoncée. Mais quelque chose ne colle pas dans ces rumeurs, notamment par rapport à la comparaison avec la B580.</p><p>À ce stade, toute spéculation sur les performances reste prématurée, même si la tentation est forte. Le prix de la RTX 5050 sera un facteur clé pour évaluer réellement ce qu’elle peut offrir.</p><p>La pression sur Nvidia est réelle : la marque doit regagner la confiance des joueurs, d’autant plus que le lancement de la gamme Blackwell a été poussif jusqu’à présent. Une RTX 5050 très abordable – ce que ces performances moindres pourraient suggérer – pourrait être une bonne façon d’y parvenir. Cela fait longtemps qu’un GPU RTX de bureau à un vrai prix budget se fait attendre.</p><p>Faut-il être naïf sur ce point ? Peut-être. Mais d’autres rumeurs avancent un prix de lancement de 199 $ ou 249 $ aux États-Unis. En attendant d’en savoir plus, il est sans doute un peu tôt pour enterrer cette RTX 5050. Elle pourrait bien finir par prendre la place de la B580 d’Intel comme meilleure carte graphique d’entrée de gamme.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5090-voici-les-revendeurs-a-surveiller">Où acheter la Nvidia RTX 5090</a> : voici les revendeurs à surveiller</li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir">Où acheter la Nvidia RTX 5080</a> : les stocks au plus bas mais il y a de l'espoir</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleures cartes graphiques 1440p : optez pour une qualité d'image supérieure ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Les meilleures cartes graphiques 1440p offrent un équilibre idéal entre prix et performances pour le QHD, qui est rapidement devenu la résolution de référence pour les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ecrans-gaming">meilleurs moniteurs de jeu</a>.</p><p>Parmi les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">meilleures cartes graphiques</a>, il existe un certain nombre de modèles de milieu de gamme qui sont plus économiques que les options les plus haut de gamme du marché, qui peuvent coûter plus de 1000 euros. </p><p>Ces processeurs 1440p offrent de meilleurs graphismes qu'une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1080p-full-hd">carte graphique 1080p</a> sans pour autant se ruiner, comme notre meilleur choix, l'AMD Radeon RX 7900 GRE. La Nvidia RTX 4070 Super, qui arrive en deuxième position, est également une excellente alternative pour moins de 600€, tout comme l'Intel Arc A770. Toutes les cartes de cette liste vous aideront à atteindre de nouveaux sommets en matière de jeu en 1440p.</p><p>Bien que ces processeurs ne rivalisent pas avec les <a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/best-4k-graphics-card">meilleures cartes graphiques 4K</a> en termes de puissance brute, les technologies de mise à l'échelle de l'IA comme Nvidia DLSS 3, AMD FSR et Intel XeSS peuvent en pousser certains à jouer en 2160p avec des réglages modestes.</p><p>Pour savoir comment ils se situent par rapport aux autres GPU de la génération actuelle, consultez la section <em>Comment nous testons ces cartes graphiques</em> pour obtenir un tableau interactif montrant toutes nos données de benchmarking mises à jour dans toutes les catégories et tous les tests.</p><h2 id="quelles-sont-les-meilleures-cartes-graphiques-1440p">Quelles sont les meilleures cartes graphiques 1440p ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p"><span>La meilleure carte graphique 1440p</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mq3PekwtRyHFoKFXJcaJ8m" name="amd-radeon-rx-7900-gre-listing.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7900 GRE from PowerColor on a desk with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mq3PekwtRyHFoKFXJcaJ8m-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-amd-radeon-rx-7900-gre-2"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre">1. AMD Radeon RX 7900 GRE</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique 1440p du moment.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>5 120 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,287 GHz (boost : 2,245 GHz) | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>18 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>2x PCIe 8 broches | <strong>Sorties : </strong>1 x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2,1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">16 Go DE VRAM</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Même prix que la RTX 4070</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de carte de référence AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Moins bonne pour les applications créatives</div></div><p>Tout comme les autres modèles chez AMD, l'AMD Radeon RX7900 GRE ne fait pas exception à la règle et dispose d'un excellent rapport qualité-prix. D'abord exclusive à la Chine, cette carte graphique de milieu de gamme a fait sensation dès sa sortie, offrant des performances 4K d'entrée de gamme au même prix que la RTX 4070 de Nvidia.  </p><p>Grâce à ses 16 Go de VRAM, la RX7900 GRE vous permettra de jouer en 4K, avec des performances de ray tracing à peine inférieures à celles de la RTX 4070. Elle excelle également dans les utilisations créatives, ce qui en fait un excellent choix pour les graphistes et les éditeurs photo/vidéo.   </p><p>La 7900 GRE offre les meilleures performances de jeu de sa catégorie, à un prix très compétitif. En revanche, elle peine à rivaliser avec Nvidia dans le domaine de la modélisation 3D. Cela s'explique par le fait que la plupart des logiciels de modélisation 3D s'appuient fortement sur CUDA de Nvidia, la comparaison n'est donc pas tout à fait juste. </p><p>Cependant, comme l'indique notre test, à moins que vous ne recherchiez spécifiquement une carte graphique pour la modélisation 3D, la Radeon RX 7900 GRE d'AMD est pratiquement imbattable dans cette gamme de prix.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de la </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre"><strong>AMD Radeon RX 7900 GRE</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-nvidia"><span>La meilleure carte graphique 1440p Nvidia</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2625px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:42.86%;"><img id="JvaajWQRqbRRfWkvaBeuDD" name="pny-geforce-rtx-4070-super-verto-hero.jpg" alt="A PNY GeForce RTX 4070 Super Verto OC graphics card on a table with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JvaajWQRqbRRfWkvaBeuDD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2625" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-nvidia-geforce-rtx-4070-super"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-4070-super-review">2. Nvidia GeForce RTX 4070 Super</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique 1440p de Nvidia.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>5 888 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,92 GHz (boost : 2,475 GHz | <strong>Mémoire : </strong>12 Go GDDR6X | <strong>Fréquence mémoire: </strong>21 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>1x PCIe 16 broches (adaptateur vers 1x 8 broches) | <strong>Sorties : </strong>1 x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances étonnantes</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Même prix que la RTX 4070 au lancement</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 12 Go de VRAM</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Chère pour une carte de milieu de gamme</div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 4070 Super s'est imposée pour les jeux en 1440p depuis ses débuts au CES 2024. </p><p>Avec un prix similaire à celui de son prédécesseur et des améliorations significatives, elle excelle pour le gaming de haute qualité à des résolutions de 1440p. Bien que les 12 Go de VRAM GDDR6X puissent limiter ses capacités en 4K, faisant de la RTX 4080 Super une option préférable pour cette résolution plus élevée, la RTX 4070 Super brille pour les performances en 1440p.</p><p>Dotée d'un plus grand nombre de multiprocesseurs de streaming et d'une vitesse d'horloge de base plus élevée que la RTX 4070, elle garantit une puissance de traitement graphique robuste. Des améliorations telles que DLSS 3 avec Frame Generation et la technologie Nvidia Reflex augmentent encore ses performances, ce qui en fait une option idéale pour les joueurs qui recherchent des taux de trame élevés et un gameplay fluide à 1440p.</p><p>Bien que la RTX 4070 Super surpasse généralement la RX 7800 XT d'AMD, en particulier dans le ray tracing, elle conserve une position forte sur le marché en tant que carte graphique Nvidia pour les gamers qui privilégient un équilibre entre le jeu haut de gamme, la création de contenu et la performance globale au niveau 1440p.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) sur la </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-4070-super-review"><strong>Nvidia GeForce RTX 4070 Super</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-gaming"><span>La meilleure carte graphique 1440p gaming</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="k5vxrQsGfkLeqBUvgwkfuP" name="rtx-3060-ti.jpg" alt="An Nvidia RTX 3060 Ti on a wooden table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k5vxrQsGfkLeqBUvgwkfuP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1126" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-nvidia-geforce-rtx-3060-ti"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/nvidia-geforce-rtx-3060-ti-test">3. Nvidia GeForce RTX 3060 Ti</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique pour bénéficier du ray tracing.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>4 864 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1 410 MHz (boost : 1 665 MHz) | <strong>Mémoire : </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>14 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>1x 12 broches | <strong>Sorties : </strong>3x DisplayPort 1.4a, 1x HDMI 2.1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ray tracing solide</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Reste froide sous des charges intenses</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances en Full HD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Connecteur d'alimentation à 12 broches gênant</div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 3060 Ti est un GPU incroyablement puissant, qui comble le fossé entre les résolutions 1440p et 4K. Il peut jouer à cette définition supérieure pour certains jeux, mais il brille vraiment lorsque vous choisissez l'option QHD. Et, maintenant que le ray tracing existe depuis une génération, la 3060 Ti fait un excellent travail pour l'implémenter sans trop affecter les performances.</p><p>Bien qu'il s'agisse d'une superbe carte graphique, elle n'est pas parfaite, notamment en raison de son connecteur d'alimentation à 12 broches non standard. Vous disposez toutefois d'un adaptateur à 8 broches très utile.</p><p>La carte graphique Nvidia GeForce RTX 3060 Ti dispose d'un très bon refroidisseur, ce qui lui permet de rester beaucoup plus fraîche que ses prédécesseurs lors de l'exécution de tâches graphiquement intensives.</p><p><strong>Lire notre test complet de la </strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/nvidia-geforce-rtx-3060-ti-test"><strong>Nvidia GeForce RTX 3060 Ti</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-et-4k"><span>La meilleure carte graphique 1440p et 4K</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HoFdKjQhoMrFTdCRLmucYn" name="LISTING.jpg" alt="AMD Radeon RX 6800" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HoFdKjQhoMrFTdCRLmucYn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-amd-radeon-rx-6800"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-radeon-rx-6800">4. AMD Radeon RX 6800</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le retour d'AMD sur le marché des cartes graphiques haut de gamme.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>3 840 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,82 GHz (boost : 2,10 GHz) | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>16 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>2 x 8 broches | <strong>Sorties : </strong>DisplayPort 1.4 avec DSC, HDMI 2.1 VRR et FRL</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">AMD ray tracing intégré</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Faible consommation d'énergie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Refroidisseur efficace</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Une conception qui divise</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ray tracing moins performant que la concurrence</div></div><p>Si vous pensez qu'AMD est toujours coincé dans les marchés d'entrée et de milieu de gamme, détrompez-vous. L'AMD Radeon RX 6800 marque le retour d'AMD sur le segment des cartes graphiques haut de gamme, et c'est un véritable as dans ce domaine. </p><p>La carte graphique Radeon RX 6800 concède une technologie ray tracing impressionnante en 1440p (et même de solides performances de jeu en 4K). Elle affiche un meilleur rapport qualité/prix que son concurrent direct, la RTX 3070, grâce à sa VRAM. Elle intègre également la fonction Smart Access Memory d'AMD, ce qui la rend encore plus rapide.</p><p>Vous pouvez profiter de ces performances pour un prix tout à fait raisonnable, ce qui ne gâche rien.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-6800"><strong>AMD Radeon RX 6800</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-d-intel"><span>La meilleure carte graphique 1440p d'Intel</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="jd5CtGVWewgMBpnxLRJny8" name="intel-arc-a770-listing.jpg" alt="An Intel Arc A770 on a desk with a pink mat underneath" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jd5CtGVWewgMBpnxLRJny8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-intel-arc-a770"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/intel-arc-a770">5. Intel Arc A770</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure proposition d'Intel.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>4 096 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>2,1 GHz | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>17,5 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>1 x 12 broches | <strong>Sorties : </strong>3 x DisplayPort 1.4a, 1 x HDMI 2.1 VRR et FRL</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances décentes en 1440p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Intel XeSS étonnamment puissant</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Abordable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Disponibilité limitée</div></div><p>Le plus grand attrait de la carte Intel Arc A770 est bien entendu son prix, mais également sa technologie d'upscaling, Intel XeSS, qui utilise des cœurs AI matériels pour traiter les images plus rapidement que la solution logicielle utilisée par AMD. </p><p>Intel XeSS n'est pas aussi performant que Nvidia DLSS, mais il est étonnamment puissant. Il offre également un framerate amélioré d'environ 38% lors de l'utilisation du ray tracing à 1440p.</p><p>En termes de tramage pur, l'A770 a atteint une moyenne de 61 images par seconde à 1440p dans les jeux testés, ce qui en fait une carte facile à recommander. De plus, avec 16 Go de VRAM à votre disposition, il n'est pas impossible de jouer en 4K en modifiant les paramètres, en particulier avec des titres plus modestes.</p><p>Bien que cette carte soit davantage destinée aux joueurs 1080p (où elle excelle également), vous obtiendrez des performances 1440p plus que suffisantes avec la A770 dans des conditions normales. Et pour le prix, il est difficile de faire mieux.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/intel-arc-a770"><strong>Intel Arc A770</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-avec-ia"><span>La meilleure carte graphique 1440p avec IA</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ARJjFy9zzpUGeQjDwJ6WPS" name="should-you-buy" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ARJjFy9zzpUGeQjDwJ6WPS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-nvidia-geforce-rtx-5070"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-5070-une-deception-qui-fait-mal-mais-vous-pouvez-leviter">6. Nvidia GeForce RTX 5070</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Vous voulez vous essayer à la création ou à l'IA sans investir beaucoup d'argent.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>6 144 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>2,3 GHz | <strong>Mémoire: </strong>12 Go GDDR7 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>19,2 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>1 x 16 broches | <strong>Sorties: </strong>3 x DisplayPort, 1 x HDMI, 0 x USB-C</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">La génération d'images multiples est impressionnante</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pas d'augmentation de prix par rapport à la RTX 4070</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances en 1440p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">PCIe 5.0 et GDDR7</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances créatives en milieu de gamme</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Presque aucune amélioration par rapport à la RTX 4070 Super</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La génération d'images multiples n'est pas largement prise en charge</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 12 Go de VRAM... encore une fois</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Consommation d'énergie plus élevée sans gain réel</div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 5070 est sans doute la carte graphique la plus proche de ce que recherche un joueur grand public. De quoi en attendre beaucoup. Malheureusement, cette carte déçoit et ne donne pas vraiment de raison de la préférer à une RTX 4070 Super ou à une carte concurrente d’AMD, si ce n’est sa technologie de génération de trames (Multi-Frame Generation).</p><p>Commercialisée le 5 mars 2025 à un prix conseillé de 649 €, la RTX 5070 sera peut-être l’une des rares cartes Nvidia Blackwell disponibles à ce tarif (et en stock). Le prix de vente relativement bas de la RTX 5070 est l'un des points positifs de cette carte, ainsi que l'existence de la carte RTX 5070 Founders Edition, que Nvidia vendra directement au prix de vente. </p><p>Positionnée comme une carte milieu de gamme, elle devrait séduire un large public grâce à un tarif et des caractéristiques plus accessibles que celles des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">Nvidia GeForce RTX 5090</a>, <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a> et <a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-5070-ti-review-nearly-perfect-but-with-one-major-flaw">RTX 5070 Ti</a>. Pourtant, parmi toutes les cartes de cette génération, c’est sans doute celle qui offre le moins d’avantages par rapport aux modèles déjà présents sur le marché à ce prix.</p><p>Cela ne veut pas dire qu’elle n’a aucun atout. Grâce à la technologie exclusive Multi-Frame Generation (MFG) de l’architecture Blackwell, elle atteint parfois des performances équivalentes à celles d’une Nvidia GeForce RTX 4090 sur certains jeux. Et en comparaison directe avec la RTX 4070, le gain de performance est notable, avec une augmentation d’environ 20 à 25%.</p><p>Nous la recommandons uniquement si vous ne pouvez pas vous permettre la RTX 5070 Ti ou la RTX 4070 Super. Ce n'est en effet pas une mauvaise carte graphique, mais nous estimons qu'il existe des cartes graphiques avec un meilleur rapport qualité-prix ou de meilleures performances dans cette gamme de prix.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-la-meilleure-carte-graphique-1440p"><span>Comment choisir la meilleure carte graphique 1440p ?</span></h2><p>Vous devez avant tout tenir compte de vos exigences graphiques, sans forcément vous diriger vers la carte graphique dont le prix est le plus intéressant. Vous risquez de manquer de puissance, et de devoir changer de carte dans les mois qui suivent.</p><p>Vous devez également examiner les caractéristiques essentielles de votre configuration : la mémoire, la taille, la puissance thermique (TDP), les ports et les connecteurs d'alimentation, le nombre de téraflops (ou GFLOPS), qui indiquent les performances théoriques de la carte graphique.</p><p>Si vous souhaitez bénéficier de la meilleure expérience de ray tracing, Nvidia reste le roi. Cependant, nous sommes certains qu'AMD va améliorer son jeu de ray tracing afin de rivaliser avec ses concurrents. Si vous aimez les jeux et les expériences de réalité vituelle, vous devez également vous assurer que la carte est compatible avec la technologie VR.</p><h2 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-ces-cartes-graphiques-1440p"><span>Comment testons-nous ces cartes graphiques 1440p ?</span></h2><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2643402/embed"></iframe><p>Dans notre graphique, nous appliquons un processus de test cohérent. Nous évaluons notamment leurs performances sur un ensemble de 8 à 10 jeux, testés dans différentes résolutions et avec les pilotes les plus récents. </p><p>À chaque sortie d'une nouvelle carte, nous testons à nouveau toutes les cartes de la génération actuelle avec le même matériel - processeurs, vitesses de mémoire, cartes mères et disques SSD identiques. Cette standardisation est essentielle pour mesurer avec précision les performances de chaque carte et fournir des comparaisons fiables avec ses concurrentes. </p><p>Nos analyses complètes détaillent également la consommation d'énergie et la température de chaque carte lorsqu'elle est en charge. Nous évaluons aussi les caractéristiques de chaque carte graphique, bien que ces caractéristiques varient généralement peu d'une génération à l'autre.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nos-autres-guides-cartes-graphiques"><span>Nos autres guides Cartes graphiques</span></h2><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette" target="_blank">Meilleure RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-amd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques AMD</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/les-meilleurs-processeurs-amd-quel-processeur-amd-choisir-en-year" target="_blank">Meilleurs processeurs AMD</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs" target="_blank">Meilleurs processeurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques" target="_blank">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher" target="_blank">Meilleures cartes graphiques abordables</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1080p-full-hd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1080p</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1440p-qhd</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Vous venez d'investir dans un moniteur gaming QHD ? Il peut être difficile de savoir quelle carte graphique choisir pour en profiter pleinement. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">oeWEJTQ7YzFpRuKooTTg9f</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yYaL8eJNpuyrpxhpVSR9C8-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 07 Mar 2025 10:48:08 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 28 May 2026 11:31:21 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Brittany Vincent ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yYaL8eJNpuyrpxhpVSR9C8-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / ASRock]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An AMD RX 7900 GRE, the best 1440p graphics card, against a red techradar background]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An AMD RX 7900 GRE, the best 1440p graphics card, against a red techradar background]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An AMD RX 7900 GRE, the best 1440p graphics card, against a red techradar background]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yYaL8eJNpuyrpxhpVSR9C8-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Les meilleures cartes graphiques 1440p offrent un équilibre idéal entre prix et performances pour le QHD, qui est rapidement devenu la résolution de référence pour les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ecrans-gaming">meilleurs moniteurs de jeu</a>.</p><p>Parmi les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">meilleures cartes graphiques</a>, il existe un certain nombre de modèles de milieu de gamme qui sont plus économiques que les options les plus haut de gamme du marché, qui peuvent coûter plus de 1000 euros. </p><p>Ces processeurs 1440p offrent de meilleurs graphismes qu'une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1080p-full-hd">carte graphique 1080p</a> sans pour autant se ruiner, comme notre meilleur choix, l'AMD Radeon RX 7900 GRE. La Nvidia RTX 4070 Super, qui arrive en deuxième position, est également une excellente alternative pour moins de 600€, tout comme l'Intel Arc A770. Toutes les cartes de cette liste vous aideront à atteindre de nouveaux sommets en matière de jeu en 1440p.</p><p>Bien que ces processeurs ne rivalisent pas avec les <a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/best-4k-graphics-card">meilleures cartes graphiques 4K</a> en termes de puissance brute, les technologies de mise à l'échelle de l'IA comme Nvidia DLSS 3, AMD FSR et Intel XeSS peuvent en pousser certains à jouer en 2160p avec des réglages modestes.</p><p>Pour savoir comment ils se situent par rapport aux autres GPU de la génération actuelle, consultez la section <em>Comment nous testons ces cartes graphiques</em> pour obtenir un tableau interactif montrant toutes nos données de benchmarking mises à jour dans toutes les catégories et tous les tests.</p><h2 id="quelles-sont-les-meilleures-cartes-graphiques-1440p">Quelles sont les meilleures cartes graphiques 1440p ?</h2><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p"><span>La meilleure carte graphique 1440p</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mq3PekwtRyHFoKFXJcaJ8m" name="amd-radeon-rx-7900-gre-listing.jpg" alt="An AMD Radeon RX 7900 GRE from PowerColor on a desk with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mq3PekwtRyHFoKFXJcaJ8m-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-amd-radeon-rx-7900-gre-2"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre">1. AMD Radeon RX 7900 GRE</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique 1440p du moment.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>5 120 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,287 GHz (boost : 2,245 GHz) | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>18 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>2x PCIe 8 broches | <strong>Sorties : </strong>1 x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2,1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">16 Go DE VRAM</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Même prix que la RTX 4070</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de carte de référence AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Moins bonne pour les applications créatives</div></div><p>Tout comme les autres modèles chez AMD, l'AMD Radeon RX7900 GRE ne fait pas exception à la règle et dispose d'un excellent rapport qualité-prix. D'abord exclusive à la Chine, cette carte graphique de milieu de gamme a fait sensation dès sa sortie, offrant des performances 4K d'entrée de gamme au même prix que la RTX 4070 de Nvidia.  </p><p>Grâce à ses 16 Go de VRAM, la RX7900 GRE vous permettra de jouer en 4K, avec des performances de ray tracing à peine inférieures à celles de la RTX 4070. Elle excelle également dans les utilisations créatives, ce qui en fait un excellent choix pour les graphistes et les éditeurs photo/vidéo.   </p><p>La 7900 GRE offre les meilleures performances de jeu de sa catégorie, à un prix très compétitif. En revanche, elle peine à rivaliser avec Nvidia dans le domaine de la modélisation 3D. Cela s'explique par le fait que la plupart des logiciels de modélisation 3D s'appuient fortement sur CUDA de Nvidia, la comparaison n'est donc pas tout à fait juste. </p><p>Cependant, comme l'indique notre test, à moins que vous ne recherchiez spécifiquement une carte graphique pour la modélisation 3D, la Radeon RX 7900 GRE d'AMD est pratiquement imbattable dans cette gamme de prix.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de la </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/amd-radeon-rx-7900-gre"><strong>AMD Radeon RX 7900 GRE</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-nvidia"><span>La meilleure carte graphique 1440p Nvidia</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2625px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:42.86%;"><img id="JvaajWQRqbRRfWkvaBeuDD" name="pny-geforce-rtx-4070-super-verto-hero.jpg" alt="A PNY GeForce RTX 4070 Super Verto OC graphics card on a table with its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JvaajWQRqbRRfWkvaBeuDD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2625" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-nvidia-geforce-rtx-4070-super"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-4070-super-review">2. Nvidia GeForce RTX 4070 Super</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique 1440p de Nvidia.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>5 888 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,92 GHz (boost : 2,475 GHz | <strong>Mémoire : </strong>12 Go GDDR6X | <strong>Fréquence mémoire: </strong>21 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>1x PCIe 16 broches (adaptateur vers 1x 8 broches) | <strong>Sorties : </strong>1 x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances étonnantes</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Même prix que la RTX 4070 au lancement</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 12 Go de VRAM</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Chère pour une carte de milieu de gamme</div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 4070 Super s'est imposée pour les jeux en 1440p depuis ses débuts au CES 2024. </p><p>Avec un prix similaire à celui de son prédécesseur et des améliorations significatives, elle excelle pour le gaming de haute qualité à des résolutions de 1440p. Bien que les 12 Go de VRAM GDDR6X puissent limiter ses capacités en 4K, faisant de la RTX 4080 Super une option préférable pour cette résolution plus élevée, la RTX 4070 Super brille pour les performances en 1440p.</p><p>Dotée d'un plus grand nombre de multiprocesseurs de streaming et d'une vitesse d'horloge de base plus élevée que la RTX 4070, elle garantit une puissance de traitement graphique robuste. Des améliorations telles que DLSS 3 avec Frame Generation et la technologie Nvidia Reflex augmentent encore ses performances, ce qui en fait une option idéale pour les joueurs qui recherchent des taux de trame élevés et un gameplay fluide à 1440p.</p><p>Bien que la RTX 4070 Super surpasse généralement la RX 7800 XT d'AMD, en particulier dans le ray tracing, elle conserve une position forte sur le marché en tant que carte graphique Nvidia pour les gamers qui privilégient un équilibre entre le jeu haut de gamme, la création de contenu et la performance globale au niveau 1440p.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) sur la </strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-4070-super-review"><strong>Nvidia GeForce RTX 4070 Super</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-gaming"><span>La meilleure carte graphique 1440p gaming</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="k5vxrQsGfkLeqBUvgwkfuP" name="rtx-3060-ti.jpg" alt="An Nvidia RTX 3060 Ti on a wooden table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k5vxrQsGfkLeqBUvgwkfuP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1126" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-nvidia-geforce-rtx-3060-ti"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/nvidia-geforce-rtx-3060-ti-test">3. Nvidia GeForce RTX 3060 Ti</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure carte graphique pour bénéficier du ray tracing.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>4 864 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1 410 MHz (boost : 1 665 MHz) | <strong>Mémoire : </strong>8 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>14 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>1x 12 broches | <strong>Sorties : </strong>3x DisplayPort 1.4a, 1x HDMI 2.1</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ray tracing solide</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Reste froide sous des charges intenses</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances en Full HD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Connecteur d'alimentation à 12 broches gênant</div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 3060 Ti est un GPU incroyablement puissant, qui comble le fossé entre les résolutions 1440p et 4K. Il peut jouer à cette définition supérieure pour certains jeux, mais il brille vraiment lorsque vous choisissez l'option QHD. Et, maintenant que le ray tracing existe depuis une génération, la 3060 Ti fait un excellent travail pour l'implémenter sans trop affecter les performances.</p><p>Bien qu'il s'agisse d'une superbe carte graphique, elle n'est pas parfaite, notamment en raison de son connecteur d'alimentation à 12 broches non standard. Vous disposez toutefois d'un adaptateur à 8 broches très utile.</p><p>La carte graphique Nvidia GeForce RTX 3060 Ti dispose d'un très bon refroidisseur, ce qui lui permet de rester beaucoup plus fraîche que ses prédécesseurs lors de l'exécution de tâches graphiquement intensives.</p><p><strong>Lire notre test complet de la </strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/nvidia-geforce-rtx-3060-ti-test"><strong>Nvidia GeForce RTX 3060 Ti</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-et-4k"><span>La meilleure carte graphique 1440p et 4K</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HoFdKjQhoMrFTdCRLmucYn" name="LISTING.jpg" alt="AMD Radeon RX 6800" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HoFdKjQhoMrFTdCRLmucYn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-amd-radeon-rx-6800"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-radeon-rx-6800">4. AMD Radeon RX 6800</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le retour d'AMD sur le marché des cartes graphiques haut de gamme.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>3 840 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>1,82 GHz (boost : 2,10 GHz) | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>16 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>2 x 8 broches | <strong>Sorties : </strong>DisplayPort 1.4 avec DSC, HDMI 2.1 VRR et FRL</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">AMD ray tracing intégré</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Faible consommation d'énergie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Refroidisseur efficace</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Une conception qui divise</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ray tracing moins performant que la concurrence</div></div><p>Si vous pensez qu'AMD est toujours coincé dans les marchés d'entrée et de milieu de gamme, détrompez-vous. L'AMD Radeon RX 6800 marque le retour d'AMD sur le segment des cartes graphiques haut de gamme, et c'est un véritable as dans ce domaine. </p><p>La carte graphique Radeon RX 6800 concède une technologie ray tracing impressionnante en 1440p (et même de solides performances de jeu en 4K). Elle affiche un meilleur rapport qualité/prix que son concurrent direct, la RTX 3070, grâce à sa VRAM. Elle intègre également la fonction Smart Access Memory d'AMD, ce qui la rend encore plus rapide.</p><p>Vous pouvez profiter de ces performances pour un prix tout à fait raisonnable, ce qui ne gâche rien.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/amd-radeon-rx-6800"><strong>AMD Radeon RX 6800</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-d-intel"><span>La meilleure carte graphique 1440p d'Intel</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="jd5CtGVWewgMBpnxLRJny8" name="intel-arc-a770-listing.jpg" alt="An Intel Arc A770 on a desk with a pink mat underneath" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jd5CtGVWewgMBpnxLRJny8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-intel-arc-a770"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/intel-arc-a770">5. Intel Arc A770</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure proposition d'Intel.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>4 096 | <strong>Fréquence d'horloge : </strong>2,1 GHz | <strong>Mémoire : </strong>16 Go GDDR6 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>17,5 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation : </strong>1 x 12 broches | <strong>Sorties : </strong>3 x DisplayPort 1.4a, 1 x HDMI 2.1 VRR et FRL</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances décentes en 1440p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Intel XeSS étonnamment puissant</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Abordable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Disponibilité limitée</div></div><p>Le plus grand attrait de la carte Intel Arc A770 est bien entendu son prix, mais également sa technologie d'upscaling, Intel XeSS, qui utilise des cœurs AI matériels pour traiter les images plus rapidement que la solution logicielle utilisée par AMD. </p><p>Intel XeSS n'est pas aussi performant que Nvidia DLSS, mais il est étonnamment puissant. Il offre également un framerate amélioré d'environ 38% lors de l'utilisation du ray tracing à 1440p.</p><p>En termes de tramage pur, l'A770 a atteint une moyenne de 61 images par seconde à 1440p dans les jeux testés, ce qui en fait une carte facile à recommander. De plus, avec 16 Go de VRAM à votre disposition, il n'est pas impossible de jouer en 4K en modifiant les paramètres, en particulier avec des titres plus modestes.</p><p>Bien que cette carte soit davantage destinée aux joueurs 1080p (où elle excelle également), vous obtiendrez des performances 1440p plus que suffisantes avec la A770 dans des conditions normales. Et pour le prix, il est difficile de faire mieux.</p><p><strong>Lire notre test complet (en anglais) de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/intel-arc-a770"><strong>Intel Arc A770</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-carte-graphique-1440p-avec-ia"><span>La meilleure carte graphique 1440p avec IA</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ARJjFy9zzpUGeQjDwJ6WPS" name="should-you-buy" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ARJjFy9zzpUGeQjDwJ6WPS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-nvidia-geforce-rtx-5070"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-5070-une-deception-qui-fait-mal-mais-vous-pouvez-leviter">6. Nvidia GeForce RTX 5070</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Vous voulez vous essayer à la création ou à l'IA sans investir beaucoup d'argent.</p></div><p class="specs__container"><strong>Processeurs de flux: </strong>6 144 | <strong>Fréquence d'horloge: </strong>2,3 GHz | <strong>Mémoire: </strong>12 Go GDDR7 | <strong>Fréquence mémoire: </strong>19,2 Gbps | <strong>Connecteurs d'alimentation: </strong>1 x 16 broches | <strong>Sorties: </strong>3 x DisplayPort, 1 x HDMI, 0 x USB-C</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">La génération d'images multiples est impressionnante</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pas d'augmentation de prix par rapport à la RTX 4070</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances en 1440p</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">PCIe 5.0 et GDDR7</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances créatives en milieu de gamme</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Presque aucune amélioration par rapport à la RTX 4070 Super</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La génération d'images multiples n'est pas largement prise en charge</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Seulement 12 Go de VRAM... encore une fois</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Consommation d'énergie plus élevée sans gain réel</div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 5070 est sans doute la carte graphique la plus proche de ce que recherche un joueur grand public. De quoi en attendre beaucoup. Malheureusement, cette carte déçoit et ne donne pas vraiment de raison de la préférer à une RTX 4070 Super ou à une carte concurrente d’AMD, si ce n’est sa technologie de génération de trames (Multi-Frame Generation).</p><p>Commercialisée le 5 mars 2025 à un prix conseillé de 649 €, la RTX 5070 sera peut-être l’une des rares cartes Nvidia Blackwell disponibles à ce tarif (et en stock). Le prix de vente relativement bas de la RTX 5070 est l'un des points positifs de cette carte, ainsi que l'existence de la carte RTX 5070 Founders Edition, que Nvidia vendra directement au prix de vente. </p><p>Positionnée comme une carte milieu de gamme, elle devrait séduire un large public grâce à un tarif et des caractéristiques plus accessibles que celles des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">Nvidia GeForce RTX 5090</a>, <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a> et <a href="https://www.techradar.com/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-5070-ti-review-nearly-perfect-but-with-one-major-flaw">RTX 5070 Ti</a>. Pourtant, parmi toutes les cartes de cette génération, c’est sans doute celle qui offre le moins d’avantages par rapport aux modèles déjà présents sur le marché à ce prix.</p><p>Cela ne veut pas dire qu’elle n’a aucun atout. Grâce à la technologie exclusive Multi-Frame Generation (MFG) de l’architecture Blackwell, elle atteint parfois des performances équivalentes à celles d’une Nvidia GeForce RTX 4090 sur certains jeux. Et en comparaison directe avec la RTX 4070, le gain de performance est notable, avec une augmentation d’environ 20 à 25%.</p><p>Nous la recommandons uniquement si vous ne pouvez pas vous permettre la RTX 5070 Ti ou la RTX 4070 Super. Ce n'est en effet pas une mauvaise carte graphique, mais nous estimons qu'il existe des cartes graphiques avec un meilleur rapport qualité-prix ou de meilleures performances dans cette gamme de prix.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-la-meilleure-carte-graphique-1440p"><span>Comment choisir la meilleure carte graphique 1440p ?</span></h2><p>Vous devez avant tout tenir compte de vos exigences graphiques, sans forcément vous diriger vers la carte graphique dont le prix est le plus intéressant. Vous risquez de manquer de puissance, et de devoir changer de carte dans les mois qui suivent.</p><p>Vous devez également examiner les caractéristiques essentielles de votre configuration : la mémoire, la taille, la puissance thermique (TDP), les ports et les connecteurs d'alimentation, le nombre de téraflops (ou GFLOPS), qui indiquent les performances théoriques de la carte graphique.</p><p>Si vous souhaitez bénéficier de la meilleure expérience de ray tracing, Nvidia reste le roi. Cependant, nous sommes certains qu'AMD va améliorer son jeu de ray tracing afin de rivaliser avec ses concurrents. Si vous aimez les jeux et les expériences de réalité vituelle, vous devez également vous assurer que la carte est compatible avec la technologie VR.</p><h2 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-ces-cartes-graphiques-1440p"><span>Comment testons-nous ces cartes graphiques 1440p ?</span></h2><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2643402/embed"></iframe><p>Dans notre graphique, nous appliquons un processus de test cohérent. Nous évaluons notamment leurs performances sur un ensemble de 8 à 10 jeux, testés dans différentes résolutions et avec les pilotes les plus récents. </p><p>À chaque sortie d'une nouvelle carte, nous testons à nouveau toutes les cartes de la génération actuelle avec le même matériel - processeurs, vitesses de mémoire, cartes mères et disques SSD identiques. Cette standardisation est essentielle pour mesurer avec précision les performances de chaque carte et fournir des comparaisons fiables avec ses concurrentes. </p><p>Nos analyses complètes détaillent également la consommation d'énergie et la température de chaque carte lorsqu'elle est en charge. Nous évaluons aussi les caractéristiques de chaque carte graphique, bien que ces caractéristiques varient généralement peu d'une génération à l'autre.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nos-autres-guides-cartes-graphiques"><span>Nos autres guides Cartes graphiques</span></h2><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette" target="_blank">Meilleure RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-amd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques AMD</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/les-meilleurs-processeurs-amd-quel-processeur-amd-choisir-en-year" target="_blank">Meilleurs processeurs AMD</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs" target="_blank">Meilleurs processeurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques" target="_blank">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher" target="_blank">Meilleures cartes graphiques abordables</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1080p-full-hd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1080p</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nvidia GeForce RTX 5070 : une déception qui fait mal, mais vous pouvez l'éviter ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5070-revue-en-deux-minutes"><span>Nvidia GeForce RTX 5070 : Revue en deux minutes</span></h2><p>De nombreuses promesses entouraient la Nvidia GeForce RTX 5070 et, dans une certaine mesure, elles sont tenues. Mais l’écart entre les attentes et la réalité est bien trop grand pour séduire les joueurs et passionnés qui n’auront ni les moyens ni la possibilité de se procurer les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">meilleures cartes graphiques</a> de Nvidia cette génération.</p><p>Commercialisée le 5 mars 2025 à un prix conseillé de 649 €, la RTX 5070 sera peut-être l’une des rares cartes Nvidia Blackwell disponibles à ce tarif (et en stock). Mais cela s’explique surtout par un manque de demande. Positionnée comme une carte milieu de gamme, elle devrait séduire un large public grâce à un tarif et des caractéristiques plus accessibles que celles des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">Nvidia GeForce RTX 5090</a>, <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a> et RTX 5070 Ti. Pourtant, parmi toutes les cartes de cette génération, c’est sans doute celle qui offre le moins d’avantages par rapport aux modèles déjà présents sur le marché à ce prix.</p><p>Cela ne veut pas dire qu’elle n’a aucun atout. Grâce à la technologie exclusive Multi-Frame Generation (MFG) de l’architecture Blackwell, elle atteint parfois des performances équivalentes à celles d’une Nvidia GeForce RTX 4090 sur certains jeux. Et en comparaison directe avec la RTX 4070, le gain de performance est notable, avec une augmentation d’environ 20 à 25 %.</p><p>Mais cette carte reste loin des promesses de performances de la RTX 4090 annoncées par Jensen Huang lors du CES 2025. Même en tenant compte de la précision selon laquelle ces performances seraient "impossibles sans intelligence artificielle", ce qui implique une forte dépendance au DLSS 4 et au MFG.</p><p>En termes de taux d’images par seconde, certaines situations très spécifiques permettent d’atteindre cet objectif. Mais en 4K avec ray tracing et paramètres élevés, la latence introduite par le MFG est perceptible selon les réglages et peut devenir gênante. Nvidia Reflex atténue cet effet, mais obtenir des performances similaires à une RTX 4090 ne signifie pas bénéficier de la même expérience. <a href="https://www.nvidia.com/en-us/geforce/news/nvidia-rtx-games-engines-apps/" target="_blank">Même dans la poignée de jeux compatibles (environ 80 à l’heure actuelle)</a>, le résultat n’est pas comparable.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iyBByNqAxcnWCkwy4otKPS" name="power" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iyBByNqAxcnWCkwy4otKPS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>À cela s’ajoute un autre problème : une fois le MFG mis de côté, la RTX 5070 peine à dépasser la RTX 4070 Super. Or, la majorité des jeux qui tourneront sur cette carte ne tireront pas parti du MFG. Dans ces conditions, les 30W supplémentaires qu’elle consomme par rapport à la RTX 4070 Super n’apportent pas grand-chose.</p><p>Avec seulement 4 % de performances en plus en jeu (sans MFG) par rapport à la RTX 4070 Super non overclockée, et environ 5 % en moyenne, la RTX 5070 s’apparente finalement à une version surcadencée de cette dernière. Une RTX 4070 Super overclockée pourrait même rivaliser, voire surpasser la RTX 5070 sur la plupart des jeux. Sans parler des alternatives proposées par AMD à ce niveau de prix, comme la Radeon RX 7900 GRE ou les futures RX 9070 XT et RX 9070.</p><p>Sachant que la RTX 4070 Super est encore largement disponible à un prix souvent inférieur à celui de la RTX 5070, et que les cartes concurrentes d’AMD offrent des performances similaires pour un tarif plus bas, difficile de recommander ce modèle. Même en mettant de côté le marketing discutable qui entoure cette carte, il manque de véritables arguments pour séduire.</p><p>Certains passionnés ont critiqué la RTX 5080, malgré un gain de 8 à 10 % par rapport à la RTX 4080 Super. Mais à ce niveau, la concurrence est quasi inexistante, et il s’agit tout de même de la troisième meilleure carte du marché, avec une amélioration de performances notable pour un prix identique. Ce n’était pas forcément la carte espérée, mais elle restait un excellent modèle, et le MFG ne posait pas de problème de latence, ajoutant ainsi une vraie valeur.</p><p>Impossible d’en dire autant pour la RTX 5070. Trop d’alternatives existent dans cette gamme de prix et le MFG ne suffit pas à faire la différence. À moins de ne trouver que cette carte, d’avoir un besoin urgent d’une bonne carte graphique pour du 1440p, et de ne pas payer plus que le prix conseillé, difficile d’en être satisfait. La Nvidia GeForce RTX 5070 aurait pu, et aurait dû, être bien meilleure.</p><h2 class="article-body__section" id="section-test-du-nvidia-geforce-rtx-5070-prix-et-disponibilite"><span>Test du Nvidia GeForce RTX 5070 : Prix et disponibilité</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hxkQb7pvnnWao7GVzKZCSS" name="price-and-availability-alt" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070 sitting on top of its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hxkQb7pvnnWao7GVzKZCSS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Quel est son prix ?</strong> Prix de vente conseillé/prix de vente conseillé à partir de 649 €.</li><li><strong>Quand pouvez-vous l'obtenir ?</strong> La RTX 5070 est mise en vente depuis le 5 mars 2025.</li></ul><p>La Nvidia GeForce RTX 5070 sera disponible à partir du 5 mars 2025, avec un prix de vente conseillé de 649 €.</p><p>Cela la place au même prix que la RTX 4070 MSRP actuelle, et légèrement moins que la RTX 4070 Super. C'est également le même prix que celui de la RX 7900 GRE d'AMD et de la future RX 9070, et légèrement moins cher que celui de la RX 9070 XT d'AMD.</p><p>Le prix de vente relativement bas de la RTX 5070 est l'un des points positifs de cette carte, ainsi que l'existence de la carte RTX 5070 Founders Edition, que Nvidia vendra directement au prix de vente. Cela permettra au moins d'ancrer le prix de la carte face au scalping et à l'inflation générale des prix. </p><ul><li><strong>Prix :</strong> 4 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5070-caracteristiques"><span>Nvidia GeForce RTX 5070 : Caractéristiques</span></h2><ul><li><strong>VRAM GDDR7 et PCIe 5.0</strong></li><li><strong>Consommation d'énergie plus élevée</strong></li><li><strong>Toujours seulement 12 Go de VRAM et moins d'unités de calcul</strong></li></ul><div ><table><caption>Caractéristiques techniques de la Nvidia GeForce RTX 5070 vs RTX 4070 Super vs RTX 4070</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>RTX 5070</p></th><th  ><p>RTX 4070 Super</p></th><th  ><p>RTX 4070</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Nœud de processus</strong></p></td><td  ><p>TSMC N4P</p></td><td  ><p>TSMC N4</p></td><td  ><p>TSMC N4</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Nombre de transistors (milliards)</strong></p></td><td  ><p>31.1</p></td><td  ><p>35.8</p></td><td  ><p>35.8</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de calcul</strong></p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>56</p></td><td  ><p>46</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Shaders</strong></p></td><td  ><p>6,144</p></td><td  ><p>7,168</p></td><td  ><p>5,888</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs RT</strong></p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>56</p></td><td  ><p>46</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs de tenseur</strong></p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>224</p></td><td  ><p>184</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de sortie de rendu</strong></p></td><td  ><p>80</p></td><td  ><p>80</p></td><td  ><p>64</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cache (MB)</strong></p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>36</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge de base (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2,325</p></td><td  ><p>1,980</p></td><td  ><p>1,920</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge Boost (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2,512</p></td><td  ><p>2,475</p></td><td  ><p>2,475</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge mémoire (MHz)</strong></p></td><td  ><p>1,750</p></td><td  ><p>1,313</p></td><td  ><p>1,313</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Type de mémoire</strong></p></td><td  ><p>GDDR7</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Pool de mémoire (GB)</strong></p></td><td  ><p>12</p></td><td  ><p>12</p></td><td  ><p>12</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Interface mémoire (bits)</strong></p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>192</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Vitesse effective de la mémoire (Gbps)</strong></p></td><td  ><p>28</p></td><td  ><p>21</p></td><td  ><p>21</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Largeur de bande de la mémoire (GB/s)</strong></p></td><td  ><p>672.0</p></td><td  ><p>504.2</p></td><td  ><p>504.2</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Interface PCIe</strong></p></td><td  ><p>5.0</p></td><td  ><p>4.0</p></td><td  ><p>4.0</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>TGP (W)</strong></p></td><td  ><p>250</p></td><td  ><p>220</p></td><td  ><p>200</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Alimentation recommandée (W)</strong></p></td><td  ><p>600</p></td><td  ><p>550</p></td><td  ><p>550</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Connecteur d'alimentation</strong></p></td><td  ><p>1 x 16-pin</p></td><td  ><p>1 x 16-pin</p></td><td  ><p>1 x 16-pin</p></td></tr></tbody></table></div><p>La Nvidia GeForce RTX 5070 présente un bilan contrasté en matière de spécifications. D'un côté, elle intègre des technologies avancées comme la nouvelle interface PCIe 5.0 et la mémoire GDDR7, des évolutions intéressantes sur le papier.</p><p>De l'autre, chaque élément semble avoir été ajusté pour compenser les bénéfices de ces nouvelles technologies, maintenant ainsi un niveau de performance global similaire à celui des cartes graphiques de la génération précédente.</p><p>Par exemple, si la RTX 5070 bénéficie d'une mémoire GDDR7 plus rapide, elle conserve une capacité de VRAM limitée à 12 Go, contrairement à ses concurrentes. Nvidia semble avoir misé sur la vitesse de la mémoire pour compenser ce choix, mais l'augmentation du nombre d'unités de calcul reste modeste (48 contre 46 pour la RTX 4070) et même en baisse par rapport à la RTX 4070 Super (56 unités).</p><p>Ainsi, les gains apportés par la mémoire plus rapide de la RTX 5070 sont totalement neutralisés par le nombre supérieur d’unités de calcul de la RTX 4070 Super, ainsi que par ses cœurs CUDA, RT et Tensor supplémentaires.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hkKuP2CBTKVA3JQMW6ZTQS" name="specs" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hkKuP2CBTKVA3JQMW6ZTQS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>La fréquence de base de la RTX 5070 est nettement plus élevée, mais son boost clock ne progresse que légèrement, ce qui est pourtant crucial pour le jeu et les charges de travail intensives.</p><p>De même, les avantages du nœud de gravure TSMC N4P sont en partie annulés par la réduction de la taille de la puce. Si cette décision découle d'une contrainte de consommation énergétique ou de coûts, difficile de le dire, mais elle semble être le principal facteur qui plombe la RTX 5070.</p><p>Tout indique que les choix faits ici visent à maintenir le statu quo plutôt qu’à faire évoluer la gamme. Cela pourrait être acceptable si d'autres améliorations notables étaient présentes, comme une consommation énergétique réduite ou un prix nettement plus bas (deux arguments valables plutôt qu'une course aux performances à chaque génération). Pourtant, la RTX 5070 consomme 30 W de plus que la RTX 4070 Super et 50 W de plus que la RTX 4070, tandis que son prix reste à peine inférieur à celui de la RTX 4070 lors de son lancement.</p><p>Enfin, il s'agit d'une carte PCIe 5.0 x16. Ainsi, sur une carte mère disposant de seulement 16 lignes PCIe et utilisant un SSD PCIe 5.0, l’un des deux composants sera rétrogradé en PCIe 4.0, la plupart des cartes mères priorisant par défaut le GPU.</p><p>Il est peut-être possible de modifier cette priorité dans le BIOS en donnant la priorité au SSD, forçant ainsi la RTX 5070 à fonctionner en PCIe 4.0, mais l’impact sur les performances n’a pas été testé. Il faut donc garder cela en tête avant d’investir dans cette carte.</p><ul><li><strong>Caractéristiques :</strong> 2.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5070-design"><span>Nvidia GeForce RTX 5070 : Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FFvnBYVHaorTEVUnXAVyQS" name="design" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FFvnBYVHaorTEVUnXAVyQS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Pas de refroidissement à double passage</strong></li><li><strong>La carte FE a la même taille que les cartes RTX 4070 et RTX 4070 Super FE</strong></li></ul><p>La Nvidia GeForce RTX 5070 Founders Edition reprend le design des RTX 5090 et 5080, tout en apportant quelques différences clés, tant à l’intérieur qu’à l’extérieur.</p><p>L'un des points forts des RTX 5090 et 5080 Founders Edition était leur système de refroidissement à double flux traversant, qui avait permis de réduire la taille des cartes par rapport aux énormes modèles de la génération précédente, les rendant ainsi plus pratiques et maniables.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZMEEKZNjsRMN9JSrzSYVQS" name="design-2" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZMEEKZNjsRMN9JSrzSYVQS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il aurait été intéressant de voir ce que cette solution aurait pu apporter à la RTX 5070, mais peut-être que cela n’avait tout simplement aucun sens d’un point de vue technique. Quoi qu’il en soit, son absence est regrettable, même si la RTX 5070 Founders Edition reste loin d’être encombrante.</p><p>Par ailleurs, elle adopte le même connecteur d’alimentation 16 broches que les RTX 5090 et 5080. Cela signifie que les connecteurs d'alimentation coudés à 90° ne seront pas compatibles avec la Founders Edition, mais les cartes partenaires (AIB) devraient conserver le placement standard des RTX 40.</p><p>La RTX 5070 FE s’intégrera facilement dans un boîtier compact (SFF) et sa consommation énergétique modérée permettra d'utiliser l’adaptateur fourni pour connecter deux câbles 8 broches sans trop de contraintes.</p><p>Enfin, comme toutes les Founders Edition, la RTX 5070 ne propose aucun éclairage RGB, hormis un logo GeForce RTX rétroéclairé en blanc sur la tranche supérieure de la carte.</p><ul><li><strong>Design :</strong> 3.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5070-performances"><span>Nvidia GeForce RTX 5070 : Performances</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EuXF49k2vaPUtxuMGBi8RS" name="performance" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EuXF49k2vaPUtxuMGBi8RS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Presque aucune différence de performance par rapport à la RTX 4070 Super sans MFG</strong></li><li><strong>L'utilisation de MFG permet d'obtenir des taux de rafraîchissement natifs de la RTX 4090 dans certains jeux</strong></li><li><strong>Performances nettement supérieures à celles de la RTX 4070</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Une note sur mes données</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Les graphiques ci-dessous présentent les dernières données disponibles pour les cartes testées. Ces résultats peuvent évoluer au fil du temps avec de nouveaux tests et l’ajout d’autres modèles. La moyenne globale inclut des cartes non affichées dans ces graphiques pour des raisons de lisibilité.</p></div></div><p>D’un point de vue performances, la RTX 5070 s’impose de justesse comme la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1440p-qhd">meilleure carte graphique 1440p</a> disponible actuellement. De plus, le DLSS 4 et son Multi Frame Generation permettent d’atteindre les taux d’images promis par Nvidia, à condition que la technologie soit prise en charge par le jeu ou via l’option de forçage de l’application Nvidia.</p><p>Toutefois, ces résultats sont à nuancer. La RTX 5070 n’offre pas de réel bond générationnel en matière de performances, et son principal atout – le DLSS 4 – reste limité à un petit nombre de jeux.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/21919917/embed"></iframe><p>Sur les benchmarks synthétiques, la RTX 5070 surclasse la RTX 4070 avec environ 25 % de performances supplémentaires sur des tests comme 3DMark Steel Nomad ou Speed Way. En calcul pur, elle affiche un gain d’environ 10 % sous Geekbench 6.</p><p>En revanche, face à la RTX 4070 Super, l’écart se réduit : seulement 6 % de mieux en moyenne, et environ 12 % de plus que l’AMD RX 7900 GRE sur les tests synthétiques globaux.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/21919970/embed"></iframe><p>La RTX 5070 rencontre des problèmes similaires dans le domaine créatif. Elle dépasse à peine la RTX 4070 Super, avec seulement 3 % de performances en plus en moyenne. Son meilleur résultat est enregistré dans le benchmark Adobe Premiere de PugetBench for Creators, où elle affiche une amélioration d’environ 13 % par rapport à la RTX 4070 Super. Cependant, elle peine un peu avec Blender Benchmark 4.3.0.</p><p>Cela n’a rien de surprenant, puisque la RTX 5070 n’a pas encore été officiellement lancée. Les GPU ont tendance à mieux fonctionner avec Blender après plusieurs semaines ou mois, le temps que les développeurs optimisent leur prise en charge.</p><p>Dans l’ensemble, pour cette gamme de cartes, la RTX 5070 constitue un bon choix pour ceux qui souhaitent s’essayer à la création de contenu sans investir massivement. Mais pour les professionnels, mieux vaut se tourner vers la Nvidia GeForce RTX 5070 Ti, qui offre une mise à niveau plus convaincante sans pour autant exploser le budget.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2947859/embed"></iframe><p>C’est dans le domaine du jeu que la vraie déception arrive avec cette carte.</p><p>Techniquement, avec seulement 12 Go de VRAM, ce n’est pas une carte pensée pour la 4K. Pourtant, la RTX 4070 Super et la RTX 5070 sont suffisamment puissantes pour offrir une expérience jouable en 4K native, à condition de ne jamais toucher au ray tracing, à l’illumination globale ou à d’autres effets gourmands. Dans ces conditions, les performances des deux cartes sont similaires en 4K, avec un léger avantage pour la RTX 5070, qui dépasse la 4070 Super de plus de 5 FPS dans certains jeux comme <em>Returnal</em> et <em>Dying Light 2</em>.</p><p>Cependant, dans certains titres comme <em>F1 2024</em>, la RTX 4070 Super s’en sort mieux que la RTX 5070 lorsque le ray tracing est activé, ou lorsque le DLSS est réglé sur « équilibré » sans génération d’images supplémentaires. Globalement, selon les différentes configurations testées, la RTX 5070 n’affiche qu’un gain moyen de 4,5 % en FPS en 4K par rapport à la RTX 4070 Super.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2947854/embed"></iframe><p>À 1440p, le constat est le même. La RTX 5070 dépasse la RTX 4070 Super d’environ 2,7 % en moyenne, toutes configurations confondues. On reste donc sur un gain comparable à ce qu’un bon overclocking permettrait d’obtenir sur une RTX 4070 Super, loin d’un véritable saut générationnel, malgré toutes les spécifications de nouvelle génération que la RTX 5070 met en avant.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2947635/embed"></iframe><p>OK, mais qu’en est-il face à la RTX 4090 ? La RTX 5070, avec la génération multi-images de DLSS 4, peut-elle égaler les performances en 4K native de la RTX 4090 ?</p><p>Oui, du moins en ce qui concerne la moyenne des FPS. Le seul jeu disposant d’un benchmark intégré permettant de mesurer précisément les performances de la RTX 5070 avec le MFG est <em>Cyberpunk 2077</em>, et les résultats sont plutôt convaincants. Dans <em>Indiana Jones and the Great Circle</em> et <em>Dragon Age: Veilguard</em>, grâce à l’option d’override de l’application Nvidia, le MFG fonctionne comme promis, offrant un gain de FPS bien supérieur à celui du DLSS 4 seul, et atteignant des niveaux proches des performances 4K natives de la RTX 4090.</p><p>Tant que le ray tracing reste désactivé, le framerate de base en 4K est suffisamment élevé pour que la latence ne soit pas un problème perceptible dans la plupart des jeux. Mais dès que le ray tracing est activé, même la RTX 5090 subit une chute brutale du framerate natif. Or, ce sont ces images de base qui prennent en compte les entrées du joueur, tandis que les trois images générées par l’IA à partir de cette base ne reflètent aucun changement d’entrée.</p><p>Ainsi, bien que la RTX 5070 puisse afficher jusqu’à 129 FPS en 4K avec les réglages Ultra et Psycho RT sur <em>Cyberpunk 2077</em> (contre seulement 51 FPS natifs pour la RTX 5090 dans ces conditions), seulement 44 de ces 129 FPS prennent réellement en compte les actions du joueur. Résultat : l’image semble fluide à 129 FPS, mais la sensation est bien plus proche de 44 FPS.</p><p>Dans la plupart des jeux, ce ne sera pas un problème majeur. Par exemple, même sans avoir testé la RTX 5070 avec le MFG 4x sur <em>Satisfactory</em>, il est évident que la différence ne se fera pas sentir, puisque ce n’est pas un jeu où la réactivité est primordiale (hormis face aux satanés Stingers). Mais sur un jeu comme <em>Marvel Rivals</em> ? Là, l’impact sera bien réel.</p><p>Nvidia Reflex atténue en partie la latence du MFG, mais il ne l’élimine pas totalement. Pour certains jeux et certains joueurs, cela peut poser problème. L’expérience MFG sur la RTX 5070 reste donc en demi-teinte et ne peut pas être présentée comme un argument de vente absolu. Certes, les critiques sur les « fausses images » sont souvent exagérées, mais dans le cas précis de la RTX 5070, elles ne sont pas totalement infondées.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/21920057/embed"></iframe><p>Alors, que penser de la RTX 5070 ? Globalement, c’est la meilleure carte 1440p du marché actuellement. Son prix relativement bas en fait une option très intéressante dans cette gamme. De plus, contrairement à d’autres modèles, elle sera sans doute plus facile à trouver à son prix officiel, ce qui fait toute la différence.</p><p>Pour la majorité des joueurs, la génération multi-images offrira une expérience satisfaisante. Tant que le ray tracing est utilisé avec parcimonie, la latence ne sera pas un problème notable en jeu, et dans ces conditions, la RTX 5070 pourra même donner l’impression d’un véritable tour de magie technologique.</p><p>Mais le problème de cette carte, c’est qu’elle n’est absolument pas une RTX 4090. Pour l’immense majorité des jeux, elle ne le sera jamais, alors que c’est précisément ce que la communication autour de son lancement laissait entendre. En réalité, la RTX 5070 est une RTX 4070 Super avec un MFG appliqué à quelques jeux pour donner l’illusion de performances dignes d’une RTX 4090. Mais entre l’image et la sensation réelle en jeu, la différence peut être flagrante, et ce n’est tout simplement pas suffisant.</p><p>Ce n’est pas ce qui avait été promis, loin de là.</p><ul><li><strong>Performances :</strong> 3 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-faut-il-acheter-la-nvidia-geforce-rtx-5070"><span>Faut-il acheter la Nvidia GeForce RTX 5070 ?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ARJjFy9zzpUGeQjDwJ6WPS" name="should-you-buy" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ARJjFy9zzpUGeQjDwJ6WPS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div ><table><caption>Carte des scores de la Nvidia GeForce RTX 5070 Ti</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Categorie</p></th><th  ><p>Commentaire</p></th><th  ><p>Score</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prix</strong></p></td><td  ><p>Le moins cher des GPU Blackwell, vous pourrez peut-être le trouver au prix de vente conseillé.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Caractéristiques</strong></p></td><td  ><p>La GDDR7 et le PCIe 5.0 semblent excellents sur le papier, mais l'ensemble de la carte semble conçu pour s'assurer que ces deux caractéristiques ne soient pas un facteur déterminant. De plus, arrêtez de fabriquer des RTX 4070 de 12 Go. La mémoire n'est pas si chère.</p></td><td  ><p>2.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Design</strong></p></td><td  ><p>Il n'y a pas de refroidissement dual pass-through sur cette carte et elle est plutôt inoffensive sur tous les fronts, mais elle ne brise pas le moule de quelque manière que ce soit.</p></td><td  ><p>3.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Performances</strong></p></td><td  ><p>Sans DLSS 4 Multi Frame Generation, cette carte n'offre pratiquement aucun gain de performance par rapport à la RTX 4070 Super, et très peu de jeux disposent de MFG. Ceux qui en disposent fonctionnent très bien, mais c'est loin d'être suffisant.</p></td><td  ><p>2.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Score final</strong></p></td><td  ><p>La RTX 5070 est une carte très difficile à recommander, surtout quand il y a tant de cartes concurrentes à ce prix qui offrent des performances similaires.</p></td><td  ><p>3.13 / 5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="achetez-la-nvidia-geforce-rtx-5070-si">Achetez la Nvidia GeForce RTX 5070 si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous n'avez pas l'argent pour une RTX 5070 Ti ou une RTX 4070 Super</strong></p><p>Ce n'est pas une mauvaise carte graphique, mais il y a tellement de meilleures cartes qui offrent un meilleur rapport qualité-prix ou de meilleures performances dans cette gamme de prix.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous voulez vous essayer à la création ou à l'IA sans investir beaucoup d'argent</strong></p><p>Les performances de cette carte en matière de création et d'intelligence artificielle sont excellentes pour son prix</p></div><h2 id="ne-l-achetez-pas-si">Ne l'achetez pas si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous pouvez vous permettre d'attendre mieux</strong></p><p>Qu'il s'agisse de cette génération ou de la suivante, cette carte n'offre pas grand-chose que vous ne puissiez trouver ailleurs d'ici deux ans.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-a-considerer-egalement"><span>A considérer également</span></h2><div class="product"><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5070 Ti</strong></p><p>La RTX 5070 Ti est un peu plus chère, surtout avec l'inflation des prix, mais si vous pouvez l'obtenir à un prix raisonnable, c'est une bien meilleure carte que la RTX 5070</p></div><div class="product"><p><strong>Nvidia GeForce RTX 4070 Super</strong></p><p>Avec les cartes Nvidia RTX 50 qui se vendent à prix d'or, si vous pouvez trouver une RTX 4070 Super à un bon prix, elle offre des performances identiques à celles de la RTX 5070, moins la Génération Multi Frame.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-comment-avons-nous-teste-la-nvidia-geforce-rtx-5070-la-nvidia-geforce-rtx-5070"><span>Comment avons-nous testé la Nvidia GeForce RTX 5070 ? la Nvidia GeForce RTX 5070 ?</span></h2><ul><li><strong>Nous avons passé environ une semaine avec la RTX 5070</strong></li><li><strong>Nous avons utilisé notre suite complète de tests de GPU pour analyser les performances de la carte</strong></li><li><strong>Nous avons testé la carte au quotidien, dans les jeux, la création et l'IA</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Spécifications du système de test</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Voici les spécifications du système que nous avons utilisé pour les tests :<br><br>Carte mère : ASRock Z790i Lightning WiFi<br>CPU : Intel Core i9-14900K<br>Refroidisseur de CPU : Gigabyte Auros Waterforce II 360 ICE<br>RAM : Corsair Dominator DDR5-6600 (2 x 16GB)<br>SSD : Crucial T705<br>BLOC D'ALIMENTATION : Thermaltake Toughpower PF3 1050W Platinum<br>Boîtier : Praxis Wetbench</strong></p></div></div><p>Nous avons passé une semaine à tester la Nvidia GeForce RTX 5070, en l'utilisant comme mon principal GPU de station de travail pour le travail créatif, les jeux et d'autres tests.</p><p>Nous avons utilisé notre suite de tests actualisée comprenant des outils standards comme 3DMark et PugetBench for Creators, ainsi que des benchmarks de jeux intégrés comme Cyberpunk 2077, Civilization VII, et d'autres.</p><p>Nous avons testé plus de 30 cartes graphiques pour TechRadar au cours des deux dernières années et demie, et nous avons testé et retesté des cartes graphiques tout au long de l'année pour des articles, des analyses et d'autres contenus. Vous pouvez donc être sûrs que mes tests sont basés sur l'expérience et les données, ainsi que sur mon désir de m'assurer que vous obtenez le meilleur GPU pour votre argent durement gagné.</p><ul><li><em>Premier test en mars 2025</em></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/nvidia-geforce-rtx-5070-une-deception-qui-fait-mal-mais-vous-pouvez-leviter</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La Nvidia GeForce RTX 5070 offre très peu de choses par rapport à la RTX 4070 Super ou aux cartes concurrentes, si ce n'est la Multi Frame Generation. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">3cXqVhAiLkHKwTEgxoQRjb</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yDB7XZqWVtxdVBVwVSHKRS-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 06 Mar 2025 07:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:22:18 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yDB7XZqWVtxdVBVwVSHKRS-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / John Loeffler]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5070]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5070]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5070]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yDB7XZqWVtxdVBVwVSHKRS-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5070-revue-en-deux-minutes"><span>Nvidia GeForce RTX 5070 : Revue en deux minutes</span></h2><p>De nombreuses promesses entouraient la Nvidia GeForce RTX 5070 et, dans une certaine mesure, elles sont tenues. Mais l’écart entre les attentes et la réalité est bien trop grand pour séduire les joueurs et passionnés qui n’auront ni les moyens ni la possibilité de se procurer les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">meilleures cartes graphiques</a> de Nvidia cette génération.</p><p>Commercialisée le 5 mars 2025 à un prix conseillé de 649 €, la RTX 5070 sera peut-être l’une des rares cartes Nvidia Blackwell disponibles à ce tarif (et en stock). Mais cela s’explique surtout par un manque de demande. Positionnée comme une carte milieu de gamme, elle devrait séduire un large public grâce à un tarif et des caractéristiques plus accessibles que celles des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">Nvidia GeForce RTX 5090</a>, <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a> et RTX 5070 Ti. Pourtant, parmi toutes les cartes de cette génération, c’est sans doute celle qui offre le moins d’avantages par rapport aux modèles déjà présents sur le marché à ce prix.</p><p>Cela ne veut pas dire qu’elle n’a aucun atout. Grâce à la technologie exclusive Multi-Frame Generation (MFG) de l’architecture Blackwell, elle atteint parfois des performances équivalentes à celles d’une Nvidia GeForce RTX 4090 sur certains jeux. Et en comparaison directe avec la RTX 4070, le gain de performance est notable, avec une augmentation d’environ 20 à 25 %.</p><p>Mais cette carte reste loin des promesses de performances de la RTX 4090 annoncées par Jensen Huang lors du CES 2025. Même en tenant compte de la précision selon laquelle ces performances seraient "impossibles sans intelligence artificielle", ce qui implique une forte dépendance au DLSS 4 et au MFG.</p><p>En termes de taux d’images par seconde, certaines situations très spécifiques permettent d’atteindre cet objectif. Mais en 4K avec ray tracing et paramètres élevés, la latence introduite par le MFG est perceptible selon les réglages et peut devenir gênante. Nvidia Reflex atténue cet effet, mais obtenir des performances similaires à une RTX 4090 ne signifie pas bénéficier de la même expérience. <a href="https://www.nvidia.com/en-us/geforce/news/nvidia-rtx-games-engines-apps/" target="_blank">Même dans la poignée de jeux compatibles (environ 80 à l’heure actuelle)</a>, le résultat n’est pas comparable.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iyBByNqAxcnWCkwy4otKPS" name="power" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iyBByNqAxcnWCkwy4otKPS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>À cela s’ajoute un autre problème : une fois le MFG mis de côté, la RTX 5070 peine à dépasser la RTX 4070 Super. Or, la majorité des jeux qui tourneront sur cette carte ne tireront pas parti du MFG. Dans ces conditions, les 30W supplémentaires qu’elle consomme par rapport à la RTX 4070 Super n’apportent pas grand-chose.</p><p>Avec seulement 4 % de performances en plus en jeu (sans MFG) par rapport à la RTX 4070 Super non overclockée, et environ 5 % en moyenne, la RTX 5070 s’apparente finalement à une version surcadencée de cette dernière. Une RTX 4070 Super overclockée pourrait même rivaliser, voire surpasser la RTX 5070 sur la plupart des jeux. Sans parler des alternatives proposées par AMD à ce niveau de prix, comme la Radeon RX 7900 GRE ou les futures RX 9070 XT et RX 9070.</p><p>Sachant que la RTX 4070 Super est encore largement disponible à un prix souvent inférieur à celui de la RTX 5070, et que les cartes concurrentes d’AMD offrent des performances similaires pour un tarif plus bas, difficile de recommander ce modèle. Même en mettant de côté le marketing discutable qui entoure cette carte, il manque de véritables arguments pour séduire.</p><p>Certains passionnés ont critiqué la RTX 5080, malgré un gain de 8 à 10 % par rapport à la RTX 4080 Super. Mais à ce niveau, la concurrence est quasi inexistante, et il s’agit tout de même de la troisième meilleure carte du marché, avec une amélioration de performances notable pour un prix identique. Ce n’était pas forcément la carte espérée, mais elle restait un excellent modèle, et le MFG ne posait pas de problème de latence, ajoutant ainsi une vraie valeur.</p><p>Impossible d’en dire autant pour la RTX 5070. Trop d’alternatives existent dans cette gamme de prix et le MFG ne suffit pas à faire la différence. À moins de ne trouver que cette carte, d’avoir un besoin urgent d’une bonne carte graphique pour du 1440p, et de ne pas payer plus que le prix conseillé, difficile d’en être satisfait. La Nvidia GeForce RTX 5070 aurait pu, et aurait dû, être bien meilleure.</p><h2 class="article-body__section" id="section-test-du-nvidia-geforce-rtx-5070-prix-et-disponibilite"><span>Test du Nvidia GeForce RTX 5070 : Prix et disponibilité</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hxkQb7pvnnWao7GVzKZCSS" name="price-and-availability-alt" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070 sitting on top of its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hxkQb7pvnnWao7GVzKZCSS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Quel est son prix ?</strong> Prix de vente conseillé/prix de vente conseillé à partir de 649 €.</li><li><strong>Quand pouvez-vous l'obtenir ?</strong> La RTX 5070 est mise en vente depuis le 5 mars 2025.</li></ul><p>La Nvidia GeForce RTX 5070 sera disponible à partir du 5 mars 2025, avec un prix de vente conseillé de 649 €.</p><p>Cela la place au même prix que la RTX 4070 MSRP actuelle, et légèrement moins que la RTX 4070 Super. C'est également le même prix que celui de la RX 7900 GRE d'AMD et de la future RX 9070, et légèrement moins cher que celui de la RX 9070 XT d'AMD.</p><p>Le prix de vente relativement bas de la RTX 5070 est l'un des points positifs de cette carte, ainsi que l'existence de la carte RTX 5070 Founders Edition, que Nvidia vendra directement au prix de vente. Cela permettra au moins d'ancrer le prix de la carte face au scalping et à l'inflation générale des prix. </p><ul><li><strong>Prix :</strong> 4 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5070-caracteristiques"><span>Nvidia GeForce RTX 5070 : Caractéristiques</span></h2><ul><li><strong>VRAM GDDR7 et PCIe 5.0</strong></li><li><strong>Consommation d'énergie plus élevée</strong></li><li><strong>Toujours seulement 12 Go de VRAM et moins d'unités de calcul</strong></li></ul><div ><table><caption>Caractéristiques techniques de la Nvidia GeForce RTX 5070 vs RTX 4070 Super vs RTX 4070</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>RTX 5070</p></th><th  ><p>RTX 4070 Super</p></th><th  ><p>RTX 4070</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Nœud de processus</strong></p></td><td  ><p>TSMC N4P</p></td><td  ><p>TSMC N4</p></td><td  ><p>TSMC N4</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Nombre de transistors (milliards)</strong></p></td><td  ><p>31.1</p></td><td  ><p>35.8</p></td><td  ><p>35.8</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de calcul</strong></p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>56</p></td><td  ><p>46</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Shaders</strong></p></td><td  ><p>6,144</p></td><td  ><p>7,168</p></td><td  ><p>5,888</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs RT</strong></p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>56</p></td><td  ><p>46</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs de tenseur</strong></p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>224</p></td><td  ><p>184</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de sortie de rendu</strong></p></td><td  ><p>80</p></td><td  ><p>80</p></td><td  ><p>64</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cache (MB)</strong></p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>48</p></td><td  ><p>36</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge de base (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2,325</p></td><td  ><p>1,980</p></td><td  ><p>1,920</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge Boost (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2,512</p></td><td  ><p>2,475</p></td><td  ><p>2,475</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge mémoire (MHz)</strong></p></td><td  ><p>1,750</p></td><td  ><p>1,313</p></td><td  ><p>1,313</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Type de mémoire</strong></p></td><td  ><p>GDDR7</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Pool de mémoire (GB)</strong></p></td><td  ><p>12</p></td><td  ><p>12</p></td><td  ><p>12</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Interface mémoire (bits)</strong></p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>192</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Vitesse effective de la mémoire (Gbps)</strong></p></td><td  ><p>28</p></td><td  ><p>21</p></td><td  ><p>21</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Largeur de bande de la mémoire (GB/s)</strong></p></td><td  ><p>672.0</p></td><td  ><p>504.2</p></td><td  ><p>504.2</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Interface PCIe</strong></p></td><td  ><p>5.0</p></td><td  ><p>4.0</p></td><td  ><p>4.0</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>TGP (W)</strong></p></td><td  ><p>250</p></td><td  ><p>220</p></td><td  ><p>200</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Alimentation recommandée (W)</strong></p></td><td  ><p>600</p></td><td  ><p>550</p></td><td  ><p>550</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Connecteur d'alimentation</strong></p></td><td  ><p>1 x 16-pin</p></td><td  ><p>1 x 16-pin</p></td><td  ><p>1 x 16-pin</p></td></tr></tbody></table></div><p>La Nvidia GeForce RTX 5070 présente un bilan contrasté en matière de spécifications. D'un côté, elle intègre des technologies avancées comme la nouvelle interface PCIe 5.0 et la mémoire GDDR7, des évolutions intéressantes sur le papier.</p><p>De l'autre, chaque élément semble avoir été ajusté pour compenser les bénéfices de ces nouvelles technologies, maintenant ainsi un niveau de performance global similaire à celui des cartes graphiques de la génération précédente.</p><p>Par exemple, si la RTX 5070 bénéficie d'une mémoire GDDR7 plus rapide, elle conserve une capacité de VRAM limitée à 12 Go, contrairement à ses concurrentes. Nvidia semble avoir misé sur la vitesse de la mémoire pour compenser ce choix, mais l'augmentation du nombre d'unités de calcul reste modeste (48 contre 46 pour la RTX 4070) et même en baisse par rapport à la RTX 4070 Super (56 unités).</p><p>Ainsi, les gains apportés par la mémoire plus rapide de la RTX 5070 sont totalement neutralisés par le nombre supérieur d’unités de calcul de la RTX 4070 Super, ainsi que par ses cœurs CUDA, RT et Tensor supplémentaires.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hkKuP2CBTKVA3JQMW6ZTQS" name="specs" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hkKuP2CBTKVA3JQMW6ZTQS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>La fréquence de base de la RTX 5070 est nettement plus élevée, mais son boost clock ne progresse que légèrement, ce qui est pourtant crucial pour le jeu et les charges de travail intensives.</p><p>De même, les avantages du nœud de gravure TSMC N4P sont en partie annulés par la réduction de la taille de la puce. Si cette décision découle d'une contrainte de consommation énergétique ou de coûts, difficile de le dire, mais elle semble être le principal facteur qui plombe la RTX 5070.</p><p>Tout indique que les choix faits ici visent à maintenir le statu quo plutôt qu’à faire évoluer la gamme. Cela pourrait être acceptable si d'autres améliorations notables étaient présentes, comme une consommation énergétique réduite ou un prix nettement plus bas (deux arguments valables plutôt qu'une course aux performances à chaque génération). Pourtant, la RTX 5070 consomme 30 W de plus que la RTX 4070 Super et 50 W de plus que la RTX 4070, tandis que son prix reste à peine inférieur à celui de la RTX 4070 lors de son lancement.</p><p>Enfin, il s'agit d'une carte PCIe 5.0 x16. Ainsi, sur une carte mère disposant de seulement 16 lignes PCIe et utilisant un SSD PCIe 5.0, l’un des deux composants sera rétrogradé en PCIe 4.0, la plupart des cartes mères priorisant par défaut le GPU.</p><p>Il est peut-être possible de modifier cette priorité dans le BIOS en donnant la priorité au SSD, forçant ainsi la RTX 5070 à fonctionner en PCIe 4.0, mais l’impact sur les performances n’a pas été testé. Il faut donc garder cela en tête avant d’investir dans cette carte.</p><ul><li><strong>Caractéristiques :</strong> 2.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5070-design"><span>Nvidia GeForce RTX 5070 : Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="FFvnBYVHaorTEVUnXAVyQS" name="design" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FFvnBYVHaorTEVUnXAVyQS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Pas de refroidissement à double passage</strong></li><li><strong>La carte FE a la même taille que les cartes RTX 4070 et RTX 4070 Super FE</strong></li></ul><p>La Nvidia GeForce RTX 5070 Founders Edition reprend le design des RTX 5090 et 5080, tout en apportant quelques différences clés, tant à l’intérieur qu’à l’extérieur.</p><p>L'un des points forts des RTX 5090 et 5080 Founders Edition était leur système de refroidissement à double flux traversant, qui avait permis de réduire la taille des cartes par rapport aux énormes modèles de la génération précédente, les rendant ainsi plus pratiques et maniables.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ZMEEKZNjsRMN9JSrzSYVQS" name="design-2" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZMEEKZNjsRMN9JSrzSYVQS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Il aurait été intéressant de voir ce que cette solution aurait pu apporter à la RTX 5070, mais peut-être que cela n’avait tout simplement aucun sens d’un point de vue technique. Quoi qu’il en soit, son absence est regrettable, même si la RTX 5070 Founders Edition reste loin d’être encombrante.</p><p>Par ailleurs, elle adopte le même connecteur d’alimentation 16 broches que les RTX 5090 et 5080. Cela signifie que les connecteurs d'alimentation coudés à 90° ne seront pas compatibles avec la Founders Edition, mais les cartes partenaires (AIB) devraient conserver le placement standard des RTX 40.</p><p>La RTX 5070 FE s’intégrera facilement dans un boîtier compact (SFF) et sa consommation énergétique modérée permettra d'utiliser l’adaptateur fourni pour connecter deux câbles 8 broches sans trop de contraintes.</p><p>Enfin, comme toutes les Founders Edition, la RTX 5070 ne propose aucun éclairage RGB, hormis un logo GeForce RTX rétroéclairé en blanc sur la tranche supérieure de la carte.</p><ul><li><strong>Design :</strong> 3.5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5070-performances"><span>Nvidia GeForce RTX 5070 : Performances</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="EuXF49k2vaPUtxuMGBi8RS" name="performance" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EuXF49k2vaPUtxuMGBi8RS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Presque aucune différence de performance par rapport à la RTX 4070 Super sans MFG</strong></li><li><strong>L'utilisation de MFG permet d'obtenir des taux de rafraîchissement natifs de la RTX 4090 dans certains jeux</strong></li><li><strong>Performances nettement supérieures à celles de la RTX 4070</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Une note sur mes données</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Les graphiques ci-dessous présentent les dernières données disponibles pour les cartes testées. Ces résultats peuvent évoluer au fil du temps avec de nouveaux tests et l’ajout d’autres modèles. La moyenne globale inclut des cartes non affichées dans ces graphiques pour des raisons de lisibilité.</p></div></div><p>D’un point de vue performances, la RTX 5070 s’impose de justesse comme la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1440p-qhd">meilleure carte graphique 1440p</a> disponible actuellement. De plus, le DLSS 4 et son Multi Frame Generation permettent d’atteindre les taux d’images promis par Nvidia, à condition que la technologie soit prise en charge par le jeu ou via l’option de forçage de l’application Nvidia.</p><p>Toutefois, ces résultats sont à nuancer. La RTX 5070 n’offre pas de réel bond générationnel en matière de performances, et son principal atout – le DLSS 4 – reste limité à un petit nombre de jeux.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/21919917/embed"></iframe><p>Sur les benchmarks synthétiques, la RTX 5070 surclasse la RTX 4070 avec environ 25 % de performances supplémentaires sur des tests comme 3DMark Steel Nomad ou Speed Way. En calcul pur, elle affiche un gain d’environ 10 % sous Geekbench 6.</p><p>En revanche, face à la RTX 4070 Super, l’écart se réduit : seulement 6 % de mieux en moyenne, et environ 12 % de plus que l’AMD RX 7900 GRE sur les tests synthétiques globaux.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/21919970/embed"></iframe><p>La RTX 5070 rencontre des problèmes similaires dans le domaine créatif. Elle dépasse à peine la RTX 4070 Super, avec seulement 3 % de performances en plus en moyenne. Son meilleur résultat est enregistré dans le benchmark Adobe Premiere de PugetBench for Creators, où elle affiche une amélioration d’environ 13 % par rapport à la RTX 4070 Super. Cependant, elle peine un peu avec Blender Benchmark 4.3.0.</p><p>Cela n’a rien de surprenant, puisque la RTX 5070 n’a pas encore été officiellement lancée. Les GPU ont tendance à mieux fonctionner avec Blender après plusieurs semaines ou mois, le temps que les développeurs optimisent leur prise en charge.</p><p>Dans l’ensemble, pour cette gamme de cartes, la RTX 5070 constitue un bon choix pour ceux qui souhaitent s’essayer à la création de contenu sans investir massivement. Mais pour les professionnels, mieux vaut se tourner vers la Nvidia GeForce RTX 5070 Ti, qui offre une mise à niveau plus convaincante sans pour autant exploser le budget.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2947859/embed"></iframe><p>C’est dans le domaine du jeu que la vraie déception arrive avec cette carte.</p><p>Techniquement, avec seulement 12 Go de VRAM, ce n’est pas une carte pensée pour la 4K. Pourtant, la RTX 4070 Super et la RTX 5070 sont suffisamment puissantes pour offrir une expérience jouable en 4K native, à condition de ne jamais toucher au ray tracing, à l’illumination globale ou à d’autres effets gourmands. Dans ces conditions, les performances des deux cartes sont similaires en 4K, avec un léger avantage pour la RTX 5070, qui dépasse la 4070 Super de plus de 5 FPS dans certains jeux comme <em>Returnal</em> et <em>Dying Light 2</em>.</p><p>Cependant, dans certains titres comme <em>F1 2024</em>, la RTX 4070 Super s’en sort mieux que la RTX 5070 lorsque le ray tracing est activé, ou lorsque le DLSS est réglé sur « équilibré » sans génération d’images supplémentaires. Globalement, selon les différentes configurations testées, la RTX 5070 n’affiche qu’un gain moyen de 4,5 % en FPS en 4K par rapport à la RTX 4070 Super.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2947854/embed"></iframe><p>À 1440p, le constat est le même. La RTX 5070 dépasse la RTX 4070 Super d’environ 2,7 % en moyenne, toutes configurations confondues. On reste donc sur un gain comparable à ce qu’un bon overclocking permettrait d’obtenir sur une RTX 4070 Super, loin d’un véritable saut générationnel, malgré toutes les spécifications de nouvelle génération que la RTX 5070 met en avant.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2947635/embed"></iframe><p>OK, mais qu’en est-il face à la RTX 4090 ? La RTX 5070, avec la génération multi-images de DLSS 4, peut-elle égaler les performances en 4K native de la RTX 4090 ?</p><p>Oui, du moins en ce qui concerne la moyenne des FPS. Le seul jeu disposant d’un benchmark intégré permettant de mesurer précisément les performances de la RTX 5070 avec le MFG est <em>Cyberpunk 2077</em>, et les résultats sont plutôt convaincants. Dans <em>Indiana Jones and the Great Circle</em> et <em>Dragon Age: Veilguard</em>, grâce à l’option d’override de l’application Nvidia, le MFG fonctionne comme promis, offrant un gain de FPS bien supérieur à celui du DLSS 4 seul, et atteignant des niveaux proches des performances 4K natives de la RTX 4090.</p><p>Tant que le ray tracing reste désactivé, le framerate de base en 4K est suffisamment élevé pour que la latence ne soit pas un problème perceptible dans la plupart des jeux. Mais dès que le ray tracing est activé, même la RTX 5090 subit une chute brutale du framerate natif. Or, ce sont ces images de base qui prennent en compte les entrées du joueur, tandis que les trois images générées par l’IA à partir de cette base ne reflètent aucun changement d’entrée.</p><p>Ainsi, bien que la RTX 5070 puisse afficher jusqu’à 129 FPS en 4K avec les réglages Ultra et Psycho RT sur <em>Cyberpunk 2077</em> (contre seulement 51 FPS natifs pour la RTX 5090 dans ces conditions), seulement 44 de ces 129 FPS prennent réellement en compte les actions du joueur. Résultat : l’image semble fluide à 129 FPS, mais la sensation est bien plus proche de 44 FPS.</p><p>Dans la plupart des jeux, ce ne sera pas un problème majeur. Par exemple, même sans avoir testé la RTX 5070 avec le MFG 4x sur <em>Satisfactory</em>, il est évident que la différence ne se fera pas sentir, puisque ce n’est pas un jeu où la réactivité est primordiale (hormis face aux satanés Stingers). Mais sur un jeu comme <em>Marvel Rivals</em> ? Là, l’impact sera bien réel.</p><p>Nvidia Reflex atténue en partie la latence du MFG, mais il ne l’élimine pas totalement. Pour certains jeux et certains joueurs, cela peut poser problème. L’expérience MFG sur la RTX 5070 reste donc en demi-teinte et ne peut pas être présentée comme un argument de vente absolu. Certes, les critiques sur les « fausses images » sont souvent exagérées, mais dans le cas précis de la RTX 5070, elles ne sont pas totalement infondées.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/21920057/embed"></iframe><p>Alors, que penser de la RTX 5070 ? Globalement, c’est la meilleure carte 1440p du marché actuellement. Son prix relativement bas en fait une option très intéressante dans cette gamme. De plus, contrairement à d’autres modèles, elle sera sans doute plus facile à trouver à son prix officiel, ce qui fait toute la différence.</p><p>Pour la majorité des joueurs, la génération multi-images offrira une expérience satisfaisante. Tant que le ray tracing est utilisé avec parcimonie, la latence ne sera pas un problème notable en jeu, et dans ces conditions, la RTX 5070 pourra même donner l’impression d’un véritable tour de magie technologique.</p><p>Mais le problème de cette carte, c’est qu’elle n’est absolument pas une RTX 4090. Pour l’immense majorité des jeux, elle ne le sera jamais, alors que c’est précisément ce que la communication autour de son lancement laissait entendre. En réalité, la RTX 5070 est une RTX 4070 Super avec un MFG appliqué à quelques jeux pour donner l’illusion de performances dignes d’une RTX 4090. Mais entre l’image et la sensation réelle en jeu, la différence peut être flagrante, et ce n’est tout simplement pas suffisant.</p><p>Ce n’est pas ce qui avait été promis, loin de là.</p><ul><li><strong>Performances :</strong> 3 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-faut-il-acheter-la-nvidia-geforce-rtx-5070"><span>Faut-il acheter la Nvidia GeForce RTX 5070 ?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ARJjFy9zzpUGeQjDwJ6WPS" name="should-you-buy" alt="An Nvidia GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ARJjFy9zzpUGeQjDwJ6WPS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><div ><table><caption>Carte des scores de la Nvidia GeForce RTX 5070 Ti</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Categorie</p></th><th  ><p>Commentaire</p></th><th  ><p>Score</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prix</strong></p></td><td  ><p>Le moins cher des GPU Blackwell, vous pourrez peut-être le trouver au prix de vente conseillé.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Caractéristiques</strong></p></td><td  ><p>La GDDR7 et le PCIe 5.0 semblent excellents sur le papier, mais l'ensemble de la carte semble conçu pour s'assurer que ces deux caractéristiques ne soient pas un facteur déterminant. De plus, arrêtez de fabriquer des RTX 4070 de 12 Go. La mémoire n'est pas si chère.</p></td><td  ><p>2.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Design</strong></p></td><td  ><p>Il n'y a pas de refroidissement dual pass-through sur cette carte et elle est plutôt inoffensive sur tous les fronts, mais elle ne brise pas le moule de quelque manière que ce soit.</p></td><td  ><p>3.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Performances</strong></p></td><td  ><p>Sans DLSS 4 Multi Frame Generation, cette carte n'offre pratiquement aucun gain de performance par rapport à la RTX 4070 Super, et très peu de jeux disposent de MFG. Ceux qui en disposent fonctionnent très bien, mais c'est loin d'être suffisant.</p></td><td  ><p>2.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Score final</strong></p></td><td  ><p>La RTX 5070 est une carte très difficile à recommander, surtout quand il y a tant de cartes concurrentes à ce prix qui offrent des performances similaires.</p></td><td  ><p>3.13 / 5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="achetez-la-nvidia-geforce-rtx-5070-si">Achetez la Nvidia GeForce RTX 5070 si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous n'avez pas l'argent pour une RTX 5070 Ti ou une RTX 4070 Super</strong></p><p>Ce n'est pas une mauvaise carte graphique, mais il y a tellement de meilleures cartes qui offrent un meilleur rapport qualité-prix ou de meilleures performances dans cette gamme de prix.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous voulez vous essayer à la création ou à l'IA sans investir beaucoup d'argent</strong></p><p>Les performances de cette carte en matière de création et d'intelligence artificielle sont excellentes pour son prix</p></div><h2 id="ne-l-achetez-pas-si">Ne l'achetez pas si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous pouvez vous permettre d'attendre mieux</strong></p><p>Qu'il s'agisse de cette génération ou de la suivante, cette carte n'offre pas grand-chose que vous ne puissiez trouver ailleurs d'ici deux ans.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-a-considerer-egalement"><span>A considérer également</span></h2><div class="product"><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5070 Ti</strong></p><p>La RTX 5070 Ti est un peu plus chère, surtout avec l'inflation des prix, mais si vous pouvez l'obtenir à un prix raisonnable, c'est une bien meilleure carte que la RTX 5070</p></div><div class="product"><p><strong>Nvidia GeForce RTX 4070 Super</strong></p><p>Avec les cartes Nvidia RTX 50 qui se vendent à prix d'or, si vous pouvez trouver une RTX 4070 Super à un bon prix, elle offre des performances identiques à celles de la RTX 5070, moins la Génération Multi Frame.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-comment-avons-nous-teste-la-nvidia-geforce-rtx-5070-la-nvidia-geforce-rtx-5070"><span>Comment avons-nous testé la Nvidia GeForce RTX 5070 ? la Nvidia GeForce RTX 5070 ?</span></h2><ul><li><strong>Nous avons passé environ une semaine avec la RTX 5070</strong></li><li><strong>Nous avons utilisé notre suite complète de tests de GPU pour analyser les performances de la carte</strong></li><li><strong>Nous avons testé la carte au quotidien, dans les jeux, la création et l'IA</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Spécifications du système de test</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Voici les spécifications du système que nous avons utilisé pour les tests :<br><br>Carte mère : ASRock Z790i Lightning WiFi<br>CPU : Intel Core i9-14900K<br>Refroidisseur de CPU : Gigabyte Auros Waterforce II 360 ICE<br>RAM : Corsair Dominator DDR5-6600 (2 x 16GB)<br>SSD : Crucial T705<br>BLOC D'ALIMENTATION : Thermaltake Toughpower PF3 1050W Platinum<br>Boîtier : Praxis Wetbench</strong></p></div></div><p>Nous avons passé une semaine à tester la Nvidia GeForce RTX 5070, en l'utilisant comme mon principal GPU de station de travail pour le travail créatif, les jeux et d'autres tests.</p><p>Nous avons utilisé notre suite de tests actualisée comprenant des outils standards comme 3DMark et PugetBench for Creators, ainsi que des benchmarks de jeux intégrés comme Cyberpunk 2077, Civilization VII, et d'autres.</p><p>Nous avons testé plus de 30 cartes graphiques pour TechRadar au cours des deux dernières années et demie, et nous avons testé et retesté des cartes graphiques tout au long de l'année pour des articles, des analyses et d'autres contenus. Vous pouvez donc être sûrs que mes tests sont basés sur l'expérience et les données, ainsi que sur mon désir de m'assurer que vous obtenez le meilleur GPU pour votre argent durement gagné.</p><ul><li><em>Premier test en mars 2025</em></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Où acheter la Nvidia RTX 5090 : voici les revendeurs français à surveiller ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>La carte graphique GeForce RTX 5090 de Nvidia a fait son entrée officielle sur le marché le 30 janvier au prix de 2349€ pour la Founders Edition. </p><p>Malgré ce prix extrêmement élevé, les stocks ont été épuisés très rapidement. Nous avons donc décidé de surveiller les offres des différents sites marchands pour suivre leur stock de Nvidia RTX 5090. Nous éviterons bien sûr les scalpers qui essaient de se faire de l'argent rapidement avec des prix gonflés au maximum.</p><p>Comme le <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a>, la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090 obtient lors de notre test</a> l'excellente note de quatre étoiles et demie la qualifiant de « supercar des cartes graphiques » en faisant l'éloge de ses performances et de son design. Le jeu en 8K est enfin au menu, même sans la technologie d'upscaling alimentée par l'IA - bien que les fonctionnalités DLSS 4 et Multi Frame Generation de Nvidia ne soient pas à négliger non plus.</p><p>Comme on pouvait s'en douter, la Founder Edition est introuvable et devrait le rester pendant longtemps. En revanche, Asus, MSI, Gigabyte, Gainward... sont sur le coup et tentent de proposer aussi rapidement que possible des versions customs forcément plus chères mais avec parfois quelques gains de performances. Nous avons également un article pour savoir <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir">où acheter la RTX 5080</a>, car cette version un peu plus abordable est elle aussi en rupture de stock et les exemplaires arrivent au compte-goutte.</p><div class="product"><a data-dimension112="7b0b32c0-7537-443e-97a5-dfccbb364d25" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de NvidiaC'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de 2239€. Un prix revu à la baisse (-110€) en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de NvidiaC'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de 2239€. Un prix revu à la baisse (-110€) en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€." href="https://marketplace.nvidia.com/fr-fr/consumer/graphics-cards/" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:70.00%;"><img id="d55AP6K3eY4DDiskVmRsy5" name="Nvidia logo.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d55AP6K3eY4DDiskVmRsy5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="700" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de Nvidia<br></strong>C'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de <strong>2239€. Un prix revu à la baisse (-110€)</strong> en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€. <a class="view-deal button" href="https://marketplace.nvidia.com/fr-fr/consumer/graphics-cards/" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="7b0b32c0-7537-443e-97a5-dfccbb364d25" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de NvidiaC'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de 2239€. Un prix revu à la baisse (-110€) en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de NvidiaC'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de 2239€. Un prix revu à la baisse (-110€) en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="ccf26b13-837e-4777-b695-6a9a0b74adbd" data-action="Deal Block" data-label="MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonUne seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de 3836€. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC." data-dimension48="MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonUne seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de 3836€. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC." href="https://www.amazon.fr/stores/page/32C12140-1BAB-4366-B403-0532FF4161B7" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="EaJx7PLL3rAQSY9BEgEGi3" name="Amazon-logo.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EaJx7PLL3rAQSY9BEgEGi3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Amazon<br></strong>Une seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de <strong>3836€</strong>. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/stores/page/32C12140-1BAB-4366-B403-0532FF4161B7" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ccf26b13-837e-4777-b695-6a9a0b74adbd" data-action="Deal Block" data-label="MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonUne seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de 3836€. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC." data-dimension48="MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonUne seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de 3836€. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="922f03e9-c4c2-42a8-a00e-ed26b158cf84" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du CommerceC'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour 3870€, alors que l'on trouve aussi une MSI à 6440€..." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du CommerceC'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour 3870€, alors que l'on trouve aussi une MSI à 6440€..." href="https://www.rueducommerce.fr/recherche/rtx%205090/+fcat-70156.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:43.93%;"><img id="5BnjqL4NrqCETMYSfXsBoB" name="logo rue du commerce" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5BnjqL4NrqCETMYSfXsBoB-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="280" height="123" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du Commerce</strong><br>C'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour <strong>3870€</strong>, alors que l'on trouve aussi une MSI à <strong>6440€</strong>...<a class="view-deal button" href="https://www.rueducommerce.fr/recherche/rtx%205090/+fcat-70156.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="922f03e9-c4c2-42a8-a00e-ed26b158cf84" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du CommerceC'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour 3870€, alors que l'on trouve aussi une MSI à 6440€..." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du CommerceC'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour 3870€, alors que l'on trouve aussi une MSI à 6440€..." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="5daa9a67-67a0-4620-af0d-8bad91bace94" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.netLa semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à 3129,95€, mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.netLa semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à 3129,95€, mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock." href="https://www.materiel.net/carte-graphique/l426/+fv121-126520/" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1074px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:41.06%;"><img id="Yw3VsJX7WkR9LvgRMJLq5Y" name="logo-materiel-net-horizontal-baseline-rouge-noir-fond" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Yw3VsJX7WkR9LvgRMJLq5Y-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1074" height="441" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.net<br></strong>La semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à <strong>3129,95€, </strong>mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock.<a class="view-deal button" href="https://www.materiel.net/carte-graphique/l426/+fv121-126520/" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="5daa9a67-67a0-4620-af0d-8bad91bace94" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.netLa semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à 3129,95€, mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.netLa semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à 3129,95€, mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="de54791f-4476-47c7-b77e-b7b6a11612e7" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLCLDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à 3499€. Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77..." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLCLDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à 3499€. Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77..." href="https://www.ldlc.com/informatique/pieces-informatique/carte-graphique-interne/c4684/+ftxt-5090.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:355px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:40.00%;"><img id="6LrZ9niByF27VPTcEzFhZM" name="logo ldlc" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6LrZ9niByF27VPTcEzFhZM-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="355" height="142" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLC</strong><br>LDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à <strong>3499€. </strong>Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77... <a class="view-deal button" href="https://www.ldlc.com/informatique/pieces-informatique/carte-graphique-interne/c4684/+ftxt-5090.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="de54791f-4476-47c7-b77e-b7b6a11612e7" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLCLDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à 3499€. Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77..." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLCLDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à 3499€. Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77..." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="2f7bcdf7-6ddd-45b8-bd5b-630d0b4940a6" data-action="Deal Block" data-label="ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonLes versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de 3859€ à 4469€. Mais aucune n'est en stock." data-dimension48="ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonLes versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de 3859€ à 4469€. Mais aucune n'est en stock." href="https://www.amazon.fr/stores/page/A9473958-6615-4093-978F-6AFD90E1DE8D" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="EaJx7PLL3rAQSY9BEgEGi3" name="Amazon-logo.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EaJx7PLL3rAQSY9BEgEGi3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Amazon<br></strong>Les versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de <strong>3859€ à 4469€.</strong> Mais aucune n'est en stock.</p><p><a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/stores/page/A9473958-6615-4093-978F-6AFD90E1DE8D" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="2f7bcdf7-6ddd-45b8-bd5b-630d0b4940a6" data-action="Deal Block" data-label="ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonLes versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de 3859€ à 4469€. Mais aucune n'est en stock." data-dimension48="ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonLes versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de 3859€ à 4469€. Mais aucune n'est en stock." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="e3ae8abc-78fb-4953-97de-60257ca59116" data-action="Deal Block" data-label="PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonCa y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock." data-dimension48="PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonCa y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock." href="https://www.amazon.fr/PNY-Carte-Graphique-GeForce-Triple/dp/B0DTJF8YT4/ref=sr_1_2" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1502px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.33%;"><img id="YKiBVDvAA55fEfB6zqHgf3" name="Amazon logo on white background.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YKiBVDvAA55fEfB6zqHgf3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1502" height="1492" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Amazon<br></strong>Ca y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/PNY-Carte-Graphique-GeForce-Triple/dp/B0DTJF8YT4/ref=sr_1_2" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="e3ae8abc-78fb-4953-97de-60257ca59116" data-action="Deal Block" data-label="PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonCa y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock." data-dimension48="PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonCa y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock." data-dimension25="">View Deal</a></p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5090-voici-les-revendeurs-a-surveiller</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Où se procurer le dernier GPU phare de Nvidia ? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">neWvx2w8zASbXSNcVpPcXm</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cECbEVr3t4moN33Xm3ySgD-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 05 Mar 2025 16:47:37 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 24 Mar 2025 14:37:48 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isabelle Dumonteil ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cECbEVr3t4moN33Xm3ySgD-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5090 on a desk next to its retail packaging ]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5090 on a desk next to its retail packaging ]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5090 on a desk next to its retail packaging ]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cECbEVr3t4moN33Xm3ySgD-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>La carte graphique GeForce RTX 5090 de Nvidia a fait son entrée officielle sur le marché le 30 janvier au prix de 2349€ pour la Founders Edition. </p><p>Malgré ce prix extrêmement élevé, les stocks ont été épuisés très rapidement. Nous avons donc décidé de surveiller les offres des différents sites marchands pour suivre leur stock de Nvidia RTX 5090. Nous éviterons bien sûr les scalpers qui essaient de se faire de l'argent rapidement avec des prix gonflés au maximum.</p><p>Comme le <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a>, la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090 obtient lors de notre test</a> l'excellente note de quatre étoiles et demie la qualifiant de « supercar des cartes graphiques » en faisant l'éloge de ses performances et de son design. Le jeu en 8K est enfin au menu, même sans la technologie d'upscaling alimentée par l'IA - bien que les fonctionnalités DLSS 4 et Multi Frame Generation de Nvidia ne soient pas à négliger non plus.</p><p>Comme on pouvait s'en douter, la Founder Edition est introuvable et devrait le rester pendant longtemps. En revanche, Asus, MSI, Gigabyte, Gainward... sont sur le coup et tentent de proposer aussi rapidement que possible des versions customs forcément plus chères mais avec parfois quelques gains de performances. Nous avons également un article pour savoir <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir">où acheter la RTX 5080</a>, car cette version un peu plus abordable est elle aussi en rupture de stock et les exemplaires arrivent au compte-goutte.</p><div class="product"><a data-dimension112="7b0b32c0-7537-443e-97a5-dfccbb364d25" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de NvidiaC'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de 2239€. Un prix revu à la baisse (-110€) en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de NvidiaC'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de 2239€. Un prix revu à la baisse (-110€) en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€." href="https://marketplace.nvidia.com/fr-fr/consumer/graphics-cards/" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:70.00%;"><img id="d55AP6K3eY4DDiskVmRsy5" name="Nvidia logo.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d55AP6K3eY4DDiskVmRsy5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="700" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de Nvidia<br></strong>C'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de <strong>2239€. Un prix revu à la baisse (-110€)</strong> en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€. <a class="view-deal button" href="https://marketplace.nvidia.com/fr-fr/consumer/graphics-cards/" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="7b0b32c0-7537-443e-97a5-dfccbb364d25" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de NvidiaC'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de 2239€. Un prix revu à la baisse (-110€) en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur le site de NvidiaC'est évidemment un modèle qui aurait beaucoup de succès si seulement il était disponible. Nvidia affiche sur son site une version avec une fréquence boost de 2,41 Hz au prix de 2239€. Un prix revu à la baisse (-110€) en raison d'une réévaluation de l'euro face au dollars . Le meilleur prix que vous puissiez obtenir pour une RTX 5090 mais que dans les faits vous avez peu de chances de trouver. Nvidia présente également sur son site une version de Palit vendu par Cybertek pour 3269€." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="ccf26b13-837e-4777-b695-6a9a0b74adbd" data-action="Deal Block" data-label="MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonUne seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de 3836€. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC." data-dimension48="MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonUne seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de 3836€. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC." href="https://www.amazon.fr/stores/page/32C12140-1BAB-4366-B403-0532FF4161B7" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="EaJx7PLL3rAQSY9BEgEGi3" name="Amazon-logo.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EaJx7PLL3rAQSY9BEgEGi3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Amazon<br></strong>Une seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de <strong>3836€</strong>. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/stores/page/32C12140-1BAB-4366-B403-0532FF4161B7" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ccf26b13-837e-4777-b695-6a9a0b74adbd" data-action="Deal Block" data-label="MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonUne seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de 3836€. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC." data-dimension48="MSI NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonUne seule carte est disponible, proposée par un revendeur allemand au prix de 3836€. Il s'agit de la RTX 5090 Gaming Trio OC." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="922f03e9-c4c2-42a8-a00e-ed26b158cf84" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du CommerceC'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour 3870€, alors que l'on trouve aussi une MSI à 6440€..." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du CommerceC'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour 3870€, alors que l'on trouve aussi une MSI à 6440€..." href="https://www.rueducommerce.fr/recherche/rtx%205090/+fcat-70156.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:43.93%;"><img id="5BnjqL4NrqCETMYSfXsBoB" name="logo rue du commerce" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5BnjqL4NrqCETMYSfXsBoB-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="280" height="123" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du Commerce</strong><br>C'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour <strong>3870€</strong>, alors que l'on trouve aussi une MSI à <strong>6440€</strong>...<a class="view-deal button" href="https://www.rueducommerce.fr/recherche/rtx%205090/+fcat-70156.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="922f03e9-c4c2-42a8-a00e-ed26b158cf84" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du CommerceC'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour 3870€, alors que l'on trouve aussi une MSI à 6440€..." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Rue du CommerceC'est sur Rue du Commerce que l'on trouve le plus de stock, ce qui vu les prix n'est pas totalement surprenant. En effet, le premier prix est une Asus pour 3870€, alors que l'on trouve aussi une MSI à 6440€..." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="5daa9a67-67a0-4620-af0d-8bad91bace94" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.netLa semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à 3129,95€, mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.netLa semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à 3129,95€, mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock." href="https://www.materiel.net/carte-graphique/l426/+fv121-126520/" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1074px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:41.06%;"><img id="Yw3VsJX7WkR9LvgRMJLq5Y" name="logo-materiel-net-horizontal-baseline-rouge-noir-fond" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Yw3VsJX7WkR9LvgRMJLq5Y-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1074" height="441" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.net<br></strong>La semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à <strong>3129,95€, </strong>mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock.<a class="view-deal button" href="https://www.materiel.net/carte-graphique/l426/+fv121-126520/" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="5daa9a67-67a0-4620-af0d-8bad91bace94" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.netLa semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à 3129,95€, mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur materiel.netLa semaine dernière on pouvait encore trouvé un modèle Gainward à 3129,95€, mais c'est fini à présent et materiel.net n'a plus aucun modèle en stock." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="de54791f-4476-47c7-b77e-b7b6a11612e7" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLCLDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à 3499€. Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77..." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLCLDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à 3499€. Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77..." href="https://www.ldlc.com/informatique/pieces-informatique/carte-graphique-interne/c4684/+ftxt-5090.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:355px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:40.00%;"><img id="6LrZ9niByF27VPTcEzFhZM" name="logo ldlc" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6LrZ9niByF27VPTcEzFhZM-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="355" height="142" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLC</strong><br>LDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à <strong>3499€. </strong>Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77... <a class="view-deal button" href="https://www.ldlc.com/informatique/pieces-informatique/carte-graphique-interne/c4684/+ftxt-5090.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="de54791f-4476-47c7-b77e-b7b6a11612e7" data-action="Deal Block" data-label="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLCLDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à 3499€. Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77..." data-dimension48="NVIDIA GeForce RTX 5090 sur LDLCLDLC n'a plus qu'un seul modèle de carte disponible, l'Asus ROG Astral à 3499€. Mais pour l'acquérir il faudra se rendre dans une boutique dans le 77..." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="2f7bcdf7-6ddd-45b8-bd5b-630d0b4940a6" data-action="Deal Block" data-label="ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonLes versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de 3859€ à 4469€. Mais aucune n'est en stock." data-dimension48="ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonLes versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de 3859€ à 4469€. Mais aucune n'est en stock." href="https://www.amazon.fr/stores/page/A9473958-6615-4093-978F-6AFD90E1DE8D" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="EaJx7PLL3rAQSY9BEgEGi3" name="Amazon-logo.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EaJx7PLL3rAQSY9BEgEGi3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="600" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Amazon<br></strong>Les versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de <strong>3859€ à 4469€.</strong> Mais aucune n'est en stock.</p><p><a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/stores/page/A9473958-6615-4093-978F-6AFD90E1DE8D" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="2f7bcdf7-6ddd-45b8-bd5b-630d0b4940a6" data-action="Deal Block" data-label="ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonLes versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de 3859€ à 4469€. Mais aucune n'est en stock." data-dimension48="ASUS NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonLes versions custom d'Asus qui sont affichées sur Amazon vont de 3859€ à 4469€. Mais aucune n'est en stock." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="e3ae8abc-78fb-4953-97de-60257ca59116" data-action="Deal Block" data-label="PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonCa y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock." data-dimension48="PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonCa y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock." href="https://www.amazon.fr/PNY-Carte-Graphique-GeForce-Triple/dp/B0DTJF8YT4/ref=sr_1_2" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1502px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.33%;"><img id="YKiBVDvAA55fEfB6zqHgf3" name="Amazon logo on white background.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YKiBVDvAA55fEfB6zqHgf3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1502" height="1492" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur Amazon<br></strong>Ca y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock.<a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/PNY-Carte-Graphique-GeForce-Triple/dp/B0DTJF8YT4/ref=sr_1_2" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="e3ae8abc-78fb-4953-97de-60257ca59116" data-action="Deal Block" data-label="PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonCa y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock." data-dimension48="PNY NVIDIA GeForce RTX 5090 sur AmazonCa y est, les quelques exemplaires disponibles malgré des prix prohibitifs ont trouvé preneur. La boutique PNY sur Amazon vient donc de rejoindre la liste des vendeurs en rupture de stock." data-dimension25="">View Deal</a></p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ RTX 5080 : Nvidia reconnaît un défaut rare déjà présent sur les RTX 5090 et 5070 Ti ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>Nvidia a admis que son GPU RTX 5080 souffrait également d'un défaut au niveau de la puce</strong></li><li><strong>Il s'agit du même problème que celui révélé la semaine dernière, qui ralentit les jeux sur PC pour tous les GPU Blackwell existants</strong></li><li><strong>Les personnes concernées peuvent obtenir une carte graphique de remplacement auprès du fabricant de la carte</strong></li></ul><p>Nvidia a reconnu qu'un plus grand nombre de ses nouvelles cartes graphiques Blackwell sont affectées par un défaut dans leurs puces, réduisant les performances du GPU.</p><p>Auparavant, Nvidia avait indiqué que les RTX 5090 (et 5090D, la variante asiatique) ainsi que les RTX 5070 Ti pouvaient être concernées par ce problème. Concrètement, certaines unités auraient mystérieusement perdu des ROPs (Raster Operations Pipelines), ces pipelines de rendu essentiels aux graphismes 3D. Une diminution de leur nombre entraîne une légère baisse des performances dans les jeux sur PC, bien que l’impact puisse varier selon les cas.</p><p>Désormais, Nvidia confirme que les modèles RTX 5080 sont également touchés.</p><p>Dans une déclaration à <a href="https://www.theverge.com/news/618748/nvidia-admits-the-rtx-5080-is-affecte" target="_blank">The Verge</a>, Nvidia a précisé : « Après une enquête plus approfondie, nous avons identifié qu’une première série de production des GeForce RTX 5080 était également affectée par le même problème. Les consommateurs concernés peuvent contacter le fabricant de leur carte pour obtenir un remplacement. »</p><p>Ainsi, toutes les cartes graphiques RTX 5000 actuellement disponibles pourraient être touchées par ce défaut. Toutefois, Nvidia insiste sur le fait que ce dysfonctionnement matériel reste rare. L’entreprise n’a d’ailleurs pas modifié son communiqué initial, qui estime que seulement 0,5 % des puces Blackwell seraient concernées, soit environ 1 sur 200.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CWAcrA66vCeZxo3vHH5SXC" name="logo-close-up" alt="A close up of the RTX 5080 logo on the Nvidia RTX 5080" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CWAcrA66vCeZxo3vHH5SXC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Cette révélation fait suite à plusieurs témoignages publiés sur Reddit par des propriétaires de RTX 5080, qui ont vérifié le nombre de ROPs de leur carte et constaté qu’il était inférieur aux spécifications officielles. Ces cartes devraient normalement disposer de 112 ROPs, mais comme pour les autres GPU Blackwell défectueux, certaines unités en perdent 8.</p><p>Pour vérifier si une carte graphique Blackwell est concernée, il est possible d’utiliser un outil de surveillance comme GPU-Z, qui permet d’afficher le nombre de ROPs.</p><p>Les clients ayant une carte affectée se voient proposer un remplacement et doivent contacter le fabricant de leur carte pour organiser l’échange. Une procédure qui s’annonce fastidieuse, d’autant plus que les stocks de cartes Blackwell restent limités.</p><p>Quant à ceux qui s’inquiètent pour la RTX 5070, attendue la semaine prochaine, Nvidia a été clair sur ce point : ce modèle n’est pas concerné par le problème. Aucun autre GPU en dehors de la gamme Blackwell n’est touché, selon l’entreprise.</p><p>Nvidia estime que la perte de performance moyenne sur une carte affectée se situe autour de 4 % en jeu, sans impact sur les tâches liées à l’IA ou aux calculs intensifs. Toutefois, cette baisse reste une moyenne : certains jeux subiront un impact plus marqué, tandis que d’autres ne seront quasiment pas affectés, selon leur utilisation des pipelines de rendu. Une mauvaise publicité pour Nvidia après un lancement déjà mouvementé de la génération Blackwell.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir">Où acheter la Nvidia RTX 5080 : les stocks au plus bas mais il y a encore de l'espoir</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">Meilleures cartes graphiques : quels modèles choisir pour sublimer vos jeux PC ?</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/rtx-5080-nvidia-reconnait-un-defaut-rare-deja-present-sur-les-rtx-5090-et-5070-ti</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Si vous avez acheté une RTX 5080, vous devez vérifier les spécifications de votre GPU et voir si le décompte pour un certain pipeline de rendu est correct. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">7Djg7y3J2Vg7EtoZYVqif6</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YQ5JB8toqSDEMKbxJTsVfC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 27 Feb 2025 09:30:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YQ5JB8toqSDEMKbxJTsVfC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 sitting on its retail packaging]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 sitting on its retail packaging]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 sitting on its retail packaging]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YQ5JB8toqSDEMKbxJTsVfC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>Nvidia a admis que son GPU RTX 5080 souffrait également d'un défaut au niveau de la puce</strong></li><li><strong>Il s'agit du même problème que celui révélé la semaine dernière, qui ralentit les jeux sur PC pour tous les GPU Blackwell existants</strong></li><li><strong>Les personnes concernées peuvent obtenir une carte graphique de remplacement auprès du fabricant de la carte</strong></li></ul><p>Nvidia a reconnu qu'un plus grand nombre de ses nouvelles cartes graphiques Blackwell sont affectées par un défaut dans leurs puces, réduisant les performances du GPU.</p><p>Auparavant, Nvidia avait indiqué que les RTX 5090 (et 5090D, la variante asiatique) ainsi que les RTX 5070 Ti pouvaient être concernées par ce problème. Concrètement, certaines unités auraient mystérieusement perdu des ROPs (Raster Operations Pipelines), ces pipelines de rendu essentiels aux graphismes 3D. Une diminution de leur nombre entraîne une légère baisse des performances dans les jeux sur PC, bien que l’impact puisse varier selon les cas.</p><p>Désormais, Nvidia confirme que les modèles RTX 5080 sont également touchés.</p><p>Dans une déclaration à <a href="https://www.theverge.com/news/618748/nvidia-admits-the-rtx-5080-is-affecte" target="_blank">The Verge</a>, Nvidia a précisé : « Après une enquête plus approfondie, nous avons identifié qu’une première série de production des GeForce RTX 5080 était également affectée par le même problème. Les consommateurs concernés peuvent contacter le fabricant de leur carte pour obtenir un remplacement. »</p><p>Ainsi, toutes les cartes graphiques RTX 5000 actuellement disponibles pourraient être touchées par ce défaut. Toutefois, Nvidia insiste sur le fait que ce dysfonctionnement matériel reste rare. L’entreprise n’a d’ailleurs pas modifié son communiqué initial, qui estime que seulement 0,5 % des puces Blackwell seraient concernées, soit environ 1 sur 200.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CWAcrA66vCeZxo3vHH5SXC" name="logo-close-up" alt="A close up of the RTX 5080 logo on the Nvidia RTX 5080" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CWAcrA66vCeZxo3vHH5SXC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Cette révélation fait suite à plusieurs témoignages publiés sur Reddit par des propriétaires de RTX 5080, qui ont vérifié le nombre de ROPs de leur carte et constaté qu’il était inférieur aux spécifications officielles. Ces cartes devraient normalement disposer de 112 ROPs, mais comme pour les autres GPU Blackwell défectueux, certaines unités en perdent 8.</p><p>Pour vérifier si une carte graphique Blackwell est concernée, il est possible d’utiliser un outil de surveillance comme GPU-Z, qui permet d’afficher le nombre de ROPs.</p><p>Les clients ayant une carte affectée se voient proposer un remplacement et doivent contacter le fabricant de leur carte pour organiser l’échange. Une procédure qui s’annonce fastidieuse, d’autant plus que les stocks de cartes Blackwell restent limités.</p><p>Quant à ceux qui s’inquiètent pour la RTX 5070, attendue la semaine prochaine, Nvidia a été clair sur ce point : ce modèle n’est pas concerné par le problème. Aucun autre GPU en dehors de la gamme Blackwell n’est touché, selon l’entreprise.</p><p>Nvidia estime que la perte de performance moyenne sur une carte affectée se situe autour de 4 % en jeu, sans impact sur les tâches liées à l’IA ou aux calculs intensifs. Toutefois, cette baisse reste une moyenne : certains jeux subiront un impact plus marqué, tandis que d’autres ne seront quasiment pas affectés, selon leur utilisation des pipelines de rendu. Une mauvaise publicité pour Nvidia après un lancement déjà mouvementé de la génération Blackwell.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir">Où acheter la Nvidia RTX 5080 : les stocks au plus bas mais il y a encore de l'espoir</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">Meilleures cartes graphiques : quels modèles choisir pour sublimer vos jeux PC ?</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Je ne peux pas dire que je sois surpris, mais le benchmark de la RTX 5070 de Nvidia révèle une augmentation des performances de 20% par rapport à la RTX 4070 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <ul><li><strong>De nouveaux benchmarks suggèrent que la RTX 5070 est jusqu'à 20% plus rapide que la RTX 4070</strong></li><li><strong>Son lancement est prévu pour le 5 mars, dans le cadre de la préparation du lancement de la série Radeon RX 9000 d'AMD</strong></li><li><strong>Les rapports suggèrent que la RTX 5070 ne sera pas confrontée aux mêmes problèmes de stock que ses homologues Blackwell</strong></li></ul><p>Le lancement de la gamme de GPU RTX 5000 de Nvidia semble toucher à sa fin – la RTX 5060 pour desktop n’ayant pas encore été officiellement annoncée – avec une sortie prévue de la RTX 5070 le 5 mars. Cependant, il est déjà possible d’avoir un aperçu des performances de cette carte graphique milieu de gamme.</p><p>Selon <a href="https://wccftech.com/nvidia-geforce-rtx-5070-benchmarks-leak-up-to-20-percent-faster-than-rtx-4070/" target="_blank">Wccftech</a>, des fuites de benchmarks indiquent que la RTX 5070 offrirait jusqu’à 20 % de performances en plus par rapport à son prédécesseur, la RTX 4070. Une affirmation qui entre en contradiction avec les déclarations de Nvidia lors du CES 2025, où il était question d’un niveau de performance équivalent à la RTX 4090. À noter que les gains apportés par les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a> et 5070 Ti par rapport à la génération précédente n’étaient pas suffisamment marqués pour confirmer totalement les autres promesses de Nvidia.</p><p>La RTX 4070 étant largement en dessous de la RTX 4090 en termes de puissance, les déclarations sur la RTX 5070 semblaient exagérées, même en prenant en compte la technologie DLSS 4 et sa fonctionnalité avancée de génération de frames multiples. En revanche, la comparaison directe avec la RTX 4070 pourrait être plus réaliste : selon Wccftech, la RTX 5070 aurait atteint un score de 187 414 points dans un benchmark Vulkan (une API graphique utilisée dans de nombreux jeux AAA), contre 156 601 pour la RTX 4070.</p><p>Bonne nouvelle, la RTX 5070 ne devrait pas rencontrer les mêmes problèmes de stock et d’approvisionnement que les GPU Blackwell déjà sortis. Si son prix reste stable et ne dépasse pas largement son tarif officiel – contrairement à la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a> –, cette carte graphique pourrait être une mise à niveau intéressante. Il ne faut toutefois pas s’attendre à des performances équivalentes à la RTX 4090.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:51.94%;"><img id="bJAqpGtbUVMq3x4WUGnKxm" name="Nvidia GeForce RTX 5070" alt="Image of Nvidia's GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bJAqpGtbUVMq3x4WUGnKxm-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="374" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><h2 id="le-mfg-justifie-t-il-une-mise-a-niveau">Le MFG justifie-t-il une mise à niveau ?</h2><p>L’amélioration générationnelle des performances dans Vulkan pour la RTX 5070 semble correcte, mais la technologie Multi Frame Generation (MFG) de Nvidia pourrait encore améliorer les résultats. Certes, les logiciels de génération d’images sont critiqués pour leur effet "fausses images", mais la réduction notable des artefacts visuels avec ce nouveau modèle en fait une amélioration à ne pas négliger.</p><p>DLSS 4 apporte des optimisations à tous les utilisateurs de cartes RTX, ce qui peut justifier de conserver son GPU actuel s’il est compatible. En particulier, le mode performance de super-résolution de DLSS 4 affiche une qualité visuelle proche, voire équivalente, au mode qualité de DLSS 3 dans les jeux, tout en maintenant une fluidité optimale.</p><p>Si un GPU de la série RTX 4000 est déjà en place (qui ne dispose que de la Frame Generation standard de DLSS 3 et non du MFG), mieux vaut probablement le conserver. Par ailleurs, il a été révélé que certaines cartes Blackwell sont livrées avec des ROPs manquants, un problème qu’il vaut mieux éviter.</p><p>En revanche, pour les utilisateurs de GPU RTX 3000, un passage à la RTX 5070 semble justifié au vu des benchmarks. Son lancement approche à grands pas, en espérant qu’aucun problème majeur ne vienne perturber sa sortie.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5080 : les stocks au plus bas mais il y a encore de l'espoir</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques"><strong>Meilleures cartes graphiques : quels modèles choisir pour sublimer vos jeux PC ?</strong></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/je-ne-peux-pas-dire-que-je-sois-surpris-mais-le-benchmark-de-la-rtx-5070-de-nvidia-revele-une-augmentation-des-performances-de-20-pour-cent-par-rapport-a-la-rtx-4070</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Elle ne sera peut-être pas à la hauteur des performances de la RTX 4090 de Nvidia, mais de nouvelles fuites de benchmarks suggèrent une amélioration raisonnable des performances de la RTX 5070 par rapport à son prédécesseur. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">EdUCwKg8mmUEa7xoxFvvSE</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/K6HRc9WwxEPaQVSSkGNeYE-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 26 Feb 2025 07:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isaiah Williams ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MarcSL6fBJkKDdfww66BCN-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/K6HRc9WwxEPaQVSSkGNeYE-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Nvidia]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Nvidia]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Nvidia]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Nvidia]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/K6HRc9WwxEPaQVSSkGNeYE-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <ul><li><strong>De nouveaux benchmarks suggèrent que la RTX 5070 est jusqu'à 20% plus rapide que la RTX 4070</strong></li><li><strong>Son lancement est prévu pour le 5 mars, dans le cadre de la préparation du lancement de la série Radeon RX 9000 d'AMD</strong></li><li><strong>Les rapports suggèrent que la RTX 5070 ne sera pas confrontée aux mêmes problèmes de stock que ses homologues Blackwell</strong></li></ul><p>Le lancement de la gamme de GPU RTX 5000 de Nvidia semble toucher à sa fin – la RTX 5060 pour desktop n’ayant pas encore été officiellement annoncée – avec une sortie prévue de la RTX 5070 le 5 mars. Cependant, il est déjà possible d’avoir un aperçu des performances de cette carte graphique milieu de gamme.</p><p>Selon <a href="https://wccftech.com/nvidia-geforce-rtx-5070-benchmarks-leak-up-to-20-percent-faster-than-rtx-4070/" target="_blank">Wccftech</a>, des fuites de benchmarks indiquent que la RTX 5070 offrirait jusqu’à 20 % de performances en plus par rapport à son prédécesseur, la RTX 4070. Une affirmation qui entre en contradiction avec les déclarations de Nvidia lors du CES 2025, où il était question d’un niveau de performance équivalent à la RTX 4090. À noter que les gains apportés par les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080</a> et 5070 Ti par rapport à la génération précédente n’étaient pas suffisamment marqués pour confirmer totalement les autres promesses de Nvidia.</p><p>La RTX 4070 étant largement en dessous de la RTX 4090 en termes de puissance, les déclarations sur la RTX 5070 semblaient exagérées, même en prenant en compte la technologie DLSS 4 et sa fonctionnalité avancée de génération de frames multiples. En revanche, la comparaison directe avec la RTX 4070 pourrait être plus réaliste : selon Wccftech, la RTX 5070 aurait atteint un score de 187 414 points dans un benchmark Vulkan (une API graphique utilisée dans de nombreux jeux AAA), contre 156 601 pour la RTX 4070.</p><p>Bonne nouvelle, la RTX 5070 ne devrait pas rencontrer les mêmes problèmes de stock et d’approvisionnement que les GPU Blackwell déjà sortis. Si son prix reste stable et ne dépasse pas largement son tarif officiel – contrairement à la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a> –, cette carte graphique pourrait être une mise à niveau intéressante. Il ne faut toutefois pas s’attendre à des performances équivalentes à la RTX 4090.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:720px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:51.94%;"><img id="bJAqpGtbUVMq3x4WUGnKxm" name="Nvidia GeForce RTX 5070" alt="Image of Nvidia's GeForce RTX 5070" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bJAqpGtbUVMq3x4WUGnKxm-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="720" height="374" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><h2 id="le-mfg-justifie-t-il-une-mise-a-niveau">Le MFG justifie-t-il une mise à niveau ?</h2><p>L’amélioration générationnelle des performances dans Vulkan pour la RTX 5070 semble correcte, mais la technologie Multi Frame Generation (MFG) de Nvidia pourrait encore améliorer les résultats. Certes, les logiciels de génération d’images sont critiqués pour leur effet "fausses images", mais la réduction notable des artefacts visuels avec ce nouveau modèle en fait une amélioration à ne pas négliger.</p><p>DLSS 4 apporte des optimisations à tous les utilisateurs de cartes RTX, ce qui peut justifier de conserver son GPU actuel s’il est compatible. En particulier, le mode performance de super-résolution de DLSS 4 affiche une qualité visuelle proche, voire équivalente, au mode qualité de DLSS 3 dans les jeux, tout en maintenant une fluidité optimale.</p><p>Si un GPU de la série RTX 4000 est déjà en place (qui ne dispose que de la Frame Generation standard de DLSS 3 et non du MFG), mieux vaut probablement le conserver. Par ailleurs, il a été révélé que certaines cartes Blackwell sont livrées avec des ROPs manquants, un problème qu’il vaut mieux éviter.</p><p>En revanche, pour les utilisateurs de GPU RTX 3000, un passage à la RTX 5070 semble justifié au vu des benchmarks. Son lancement approche à grands pas, en espérant qu’aucun problème majeur ne vienne perturber sa sortie.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir"><strong>Où acheter la Nvidia RTX 5080 : les stocks au plus bas mais il y a encore de l'espoir</strong></a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques"><strong>Meilleures cartes graphiques : quels modèles choisir pour sublimer vos jeux PC ?</strong></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 : la carte graphique de tous les superlatifs ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5090-revue-en-deux-minutes"><span>Nvidia GeForce RTX 5090 : Revue en deux minutes</span></h2><p>La Nvidia GeForce RTX 5090 est une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">carte graphique</a> difficile à évaluer, même pour les testeurs professionnels. Il s’agit d’un produit grand public si puissant et si performant qu’il faut vraiment se demander si son achat est pertinent pour la plupart des utilisateurs. Certains préfèreront d'ailleurs se contenter de la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080 qui nous a favorablement impressionné lors de nos tests</a>.</p><p>Dès le départ, mettons les choses au clair : selon les charges de travail, cette carte peut offrir jusqu’à 50 % de performances supplémentaires par rapport à la GeForce RTX 4090. Et cela sans même prendre en compte la génération de trames multiples pour le gaming. En moyenne, on parle d’un gain global d’environ 21 %, ce qui reste une progression respectable.</p><p>En résumé, peu importe l’usage, que ce soit pour le gaming, la création de contenu ou la recherche en IA, cette carte est la meilleure option si l’objectif principal est la performance brute.</p><p>Les choses se compliquent lorsqu’il s’agit d’efficacité énergétique. Mais soyons honnêtes : ceux qui envisagent d’acheter la RTX 5090 ne se soucient pas de sa consommation. Ce n’est tout simplement pas une carte conçue pour être économe, et pour beaucoup, son énorme TDP est même un argument en sa faveur.</p><p>Même constat pour le prix : vendu à 2 349 € pour l’édition Founders, il sera probablement bien plus cher chez les partenaires AIB (et ce, avant même que la spéculation ne s’en mêle). Il serait tentant de dénoncer cette inflation des prix des GPU haut de gamme, mais Nvidia ne fixerait pas un tel tarif si la demande n’était pas au rendez-vous. Dès le premier jour, des files d’attente d’enthousiastes prêts à débourser cette somme seront bien là.</p><p>L’investissement en vaut-il la peine ?</p><p>Dans l’ensemble, oui, surtout pour les créateurs de contenu et les chercheurs en IA. Ceux qui travaillent dans ces domaines trouveront dans cette carte une avancée majeure.</p><p>Pour les gamers, les gains générationnels sont impressionnants face à la RTX 4090. Mais ce qui distingue réellement la RTX 5090, c’est qu’elle est la première carte grand public à offrir une expérience 8K fluide et constante, même sans Multi-Frame Generation. Un cap technologique qui rappelle l’introduction du ray tracing avec la RTX 2080 en 2018.</p><p>Mais est-ce un achat raisonnable ?</p><p>Tout dépend du profil de l’acheteur. À ce stade, ceux qui veulent cette carte savent déjà qu’ils vont l’acheter. Pour beaucoup, cette review servira simplement à valider une décision déjà prise.</p><p>Et de ce point de vue, aucune inquiétude à avoir. Même sans DLSS 4, cette carte représente un bond en avant par rapport à la RTX 4090. D’autant que cette dernière s’est maintenue autour de 2 411 € pendant deux ans, bien au-delà de son prix conseillé. Si la RTX 5090 reste proche de son prix de lancement, l’investissement est justifié.</p><p>En revanche, si la spéculation s’emballe et que les prix s’envolent, il faudra réfléchir à deux fois avant de sauter le pas. Un bon conseil : consulter notre guide d’achat de la RTX 5090 pour savoir où l’acheter au meilleur prix.</p><h2 class="article-body__section" id="section-test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-prix-et-disponibilite"><span>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 : Prix et disponibilité</span></h2><ul><li><strong>Quel est son prix ?</strong> Le prix de vente conseillé est de 2349 €</li><li><strong>Quand pouvez-vous l'obtenir ?</strong> La RTX 5090 est mise en vente depuis le 30 janvier 2025</li><li><strong>Où est-elle disponible ?</strong> La RTX 5090 est disponible en France</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Où acheter la RTX 5090</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Vous cherchez à vous procurer la RTX 5090 ? Consultez <a data-analytics-id="inline-link" href="Où acheter la Nvidia RTX 5090 : voici les revendeurs à surveiller">notre article expliquant où acheter la RTX 5090</a> pour connaître les mises à jour des stocks en France.</p></div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 5090 est sortie le 30 janvier 2025 à un prix de 2 349 € pour l’édition Founders et certains modèles partenaires AIB. Les modèles overclockés (OC) et modifiés seront évidemment plus chers.</p><p>À noter que la RTX 5090 est 25 % plus chère que la RTX 4090 à sa sortie, qui affichait un prix initial de 1 899 €. En réalité, les prix devraient s’envoler bien au-delà du tarif officiel dans les prochains mois. On peut donc s’attendre à un prix de vente réel avoisinant les 2 699,99 €, soit l’équivalent du prix de la Nvidia Titan RTX de l’époque Turing.</p><p>Bien sûr, ceux qui visent la RTX 5090 savent déjà qu’il faudra payer un premium. La prime du premier acheteur est une réalité pour chaque génération, et cette carte ne fait pas exception.</p><p>Cela dit, le tarif reste délirant pour quiconque ne travaille pas dans une startup IA financée par des investisseurs. Avant de valider son achat, mieux vaut se poser la question : est-ce vraiment la carte adaptée à son besoin et à sa configuration ?</p><ul><li><strong>Prix : 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-caracteristiques-et-fonctionnalites"><span>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 : Caractéristiques et fonctionnalités</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9EeJGCB78ZcNt2Zm4fySa6" name="EMBARGOED-design-power-port" alt="The Nvidia GeForce RTX 5090's power connection port" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9EeJGCB78ZcNt2Zm4fySa6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Premier GPU avec VRAM GDDR7 et PCIe 5.0</strong></li><li><strong>Horloges légèrement plus lentes</strong></li><li><strong>TDP obscène de 575 W</strong></li></ul><div ><table><caption>Caractéristiques de la Nvidia GeForce RTX 5090 par rapport à la RTX 4090</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>Nvidia RTX 5090</p></th><th  ><p>Nvidia RTX 4090</p></th><th  ><p>% Diff</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Technologie de traitement</strong></p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td><td  ><p>N/A</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Transistors (milliards)</strong></p></td><td  ><p>92.2</p></td><td  ><p>76.3</p></td><td  ><p>20.83%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Calculer les unités</strong></p></td><td  ><p>170</p></td><td  ><p>128</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Shaders</strong></p></td><td  ><p>21760</p></td><td  ><p>16384</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs AI/Matrix</strong></p></td><td  ><p>680</p></td><td  ><p>512</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs de ray tracing</strong></p></td><td  ><p>170</p></td><td  ><p>128</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de rendu</strong></p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>176</p></td><td  ><p>9.09%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de mappage de textures</strong></p></td><td  ><p>680</p></td><td  ><p>512</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge de base (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2407</p></td><td  ><p>2520</p></td><td  ><p>-4.48%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Type de mémoire</strong></p></td><td  ><p>GDDR7</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td><td  ><p>N/A</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>VRAM (Go)</strong></p></td><td  ><p>32</p></td><td  ><p>24</p></td><td  ><p>33.33%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Largeur de bus VRAM</strong></p></td><td  ><p>512</p></td><td  ><p>384</p></td><td  ><p>33.33%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Vitesse VRAM (Gbps)</strong></p></td><td  ><p>28</p></td><td  ><p>21</p></td><td  ><p>33.33%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Bande passante (Go/s)</strong></p></td><td  ><p>1790</p></td><td  ><p>1010</p></td><td  ><p>77.22%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>TDP (watts)</strong></p></td><td  ><p>575</p></td><td  ><p>450</p></td><td  ><p>27.77%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>PCIe Interface</strong></p></td><td  ><p>PCIe 5.0 x16</p></td><td  ><p>PCIe 4.0 x16</p></td><td  ><p>N/A</p></td></tr></tbody></table></div><p>Il y a de nombreux changements architecturaux dans les GPU Nvidia RTX 50 qui méritent d’être explorés, notamment l’adoption d’un modèle d’IA basé sur les transformers pour l’upscaling. Mais avant d’y venir, commençons par les nouvelles spécifications de la RTX 5090.</p><p>Tout d’abord, ce modèle phare basé sur l’architecture Blackwell est la première carte graphique grand public à intégrer de la mémoire vidéo GDDR7 de nouvelle génération. Elle affiche des performances nettement supérieures aux GDDR6 et GDDR6X, avec une augmentation d’environ 33 % en Gbps par rapport à la RTX 4090. Associée à une interface mémoire bien plus large de 512 bits, elle atteint une bande passante mémoire totale de 1 790 Go/s.</p><p>Plus encore que l’augmentation de la mémoire vidéo (32 Go contre 24 Go sur la RTX 4090), cette caractéristique fait de cette carte la première véritable option pour jouer en 8K. Les textures en 8K occupent une place colossale en mémoire, et les faire transiter à travers les pipelines de rendu pour obtenir des fréquences d’images jouables est quasiment impossible sans un matériel de cette envergure.</p><p>Certes, il est possible d’atteindre un rendu jouable en 8K avec certaines cartes de la gamme RTX 40 ou AMD Radeon RX 7000, à condition d’utiliser un upscaling agressif. Mais dans les faits, l’expérience visuelle ne sera pas à la hauteur des attentes. Pour du vrai 8K, la RTX 5090 s’impose comme le meilleur choix. Reste à trouver un écran adapté, ce qui est un autre défi en soi. Les moniteurs 8K ne sont pas encore démocratisés, bien que le nombre de <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-televiseurs-8k">téléviseurs 8K</a> continue d’augmenter.</p><p>Pour ceux qui se contenteront du 4K, les performances annoncées promettent une expérience impressionnante. Grâce à cette énorme bande passante, le traitement des textures en 4K est bien plus rapide, ce qui permet de profiter d’un rendu natif en 4K avec des fréquences élevées, sans avoir à recourir systématiquement à des technologies d’upscaling pour atteindre les 60 FPS ou plus.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iH6Sehz2iwz8bH5Yrpprb6" name="EMBARGOED-design-top" alt="The GeForce RTX logo on the Nvidia GeForce RTX 5090" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iH6Sehz2iwz8bH5Yrpprb6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Les fréquences d’horloge de la RTX 5090 sont légèrement inférieures, et ce n’est pas une mauvaise chose. L’un des autres éléments clés de cette carte est son énorme TDP de 575 W, ainsi que son interface PCIe 5.0 x16. Concernant la dissipation thermique, Nvidia a dû revoir en profondeur la conception du circuit imprimé (PCB), un point sur lequel nous reviendrons plus tard.</p><p>Quant à l’interface PCIe 5.0 x16, c’est une première pour une carte graphique grand public, mais il ne fait aucun doute qu’AMD et Intel suivront rapidement. L’enjeu ici est que de nombreuses cartes mères récentes disposent déjà de lignes PCIe 5.0, bien que celles-ci soient principalement utilisées pour les SSD m.2 PCIe 5.0.</p><p>Avec une carte mère équipée de 20 lignes PCIe 5.0, la RTX 5090 en monopolise 16, ne laissant que 4 lignes disponibles pour un SSD. Si un seul SSD PCIe 5.0 x4 est installé, il n’y a pas de problème. Mais certaines configurations proposent deux ou trois emplacements M.2 PCIe 5.0 x4. Dans ces cas-là, les SSD pourraient être contraints de fonctionner en PCIe 4.0, ce qui réduit leur vitesse. Pour la plupart des utilisateurs, cette limitation ne sera pas un problème majeur, mais ceux ayant beaucoup investi dans du stockage ultra-rapide devront y prêter attention.</p><p>Pour ce qui est des autres caractéristiques, elles restent similaires à celles de la RTX 4090, avec simplement plus de puissance brute. La RTX 5090 embarque le nouveau GPU Blackwell GB202, gravé en 4 nm par TSMC, contre 5 nm pour le GPU AD102 de la RTX 4090. L’architecture SM ne change pas : 128 cœurs CUDA, un cœur dédié au ray tracing et quatre cœurs Tensor par SM. Avec 170 SM, la RTX 5090 totalise 21 760 cœurs CUDA, 170 cœurs RT et 680 cœurs Tensor, contre 16 384 CUDA, 128 RT et 512 Tensor pour la RTX 4090.</p><ul><li><strong>Caractéristiques & fonctionnalités : 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-design"><span>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 : Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9wXLMnSS55fN3wSuWMH5d6" name="EMBARGOED-design" alt="The Nvidia GeForce RTX 5090 sitting on its packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9wXLMnSS55fN3wSuWMH5d6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Facteur de forme mince, à deux fentes</strong></li><li><strong>Meilleur refroidissement</strong></li></ul><p>Un changement notable de cette génération de cartes Founders Edition concerne leur design, et ce n’est pas anodin.</p><p>En prenant la RTX 5090 Founders Edition en main, deux choses frappent immédiatement : d’abord, il est possible de la tenir confortablement d’une seule main grâce à son format à deux slots, contre trois auparavant. Ensuite, elle est nettement plus légère que la RTX 4090.</p><p>Cela s’explique en grande partie par la nouvelle conception du PCB. Traditionnellement, les cartes graphiques sont dotées d’un PCB monolithique s’étendant depuis le bord intérieur du boîtier, passant par le slot PCIe et s’étirant suffisamment pour accueillir tous les composants nécessaires. Par-dessus, un dissipateur thermique en aluminium, traversé par des caloducs reliés au GPU, évacue la chaleur avec l’aide d’un ventilateur ou d’un système de soufflerie.</p><p>Le problème de cette approche est qu’un PCB monolithique limite les possibilités de refroidissement. En effet, un ventilateur soufflant directement contre une paroi en plastique ne contribue pas efficacement à l’évacuation de l’air chaud.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="R3kzdqnqR64or7AKmRzvc6" name="EMBARGOED-dual-air" alt="A split view of the Nvidia GeForce RTX 5090's dual fan passthrough design" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R3kzdqnqR64or7AKmRzvc6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Nvidia innove radicalement en abandonnant cette conception vieille de 30 ans. Sur la RTX 5090 (et sans doute les futurs modèles de la gamme RTX 50), le PCB est désormais divisé en trois parties : l’interface de sortie vidéo à l’avant, le segment PCIe et la partie principale où sont intégrés le GPU, la mémoire VRAM et les autres composants essentiels.</p><p>Ce design segmenté crée une ouverture sous le ventilateur avant, permettant à l’air de circuler librement à travers les ailettes du dissipateur thermique. Résultat : un refroidissement bien plus efficace.</p><p>Grâce à cette optimisation, Nvidia a pu réduire la largeur de la carte de manière significative, passant de 2,4 pouces à 1,9 pouce, soit une diminution d’environ 20 %. En main, la différence semble encore plus marquée. Contrairement à la RTX 4090, ce modèle ne risque pas d’envahir l’espace intérieur du boîtier.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TEUJ6VR5VuQUMGhr6KWKd6" name="EMBARGOED-power-adapter" alt="The 4 8-pin to 16-pin 12VHPWR adapter included with the Nvidia GeForce RTX 5090" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TEUJ6VR5VuQUMGhr6KWKd6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Cela dit, la consommation énergétique de cette carte est hors normes. L’adaptateur 8 broches fourni avec la RTX 5090 est un énorme dongle 4-en-1 qui ne rentrera dans quasiment aucun boîtier PC standard.</p><p>La plupart des alimentations modulaires sont limitées à trois connecteurs PCIe 8 broches au maximum. Il faut être honnête : une nouvelle alimentation ATX 3.0 d’au moins 1 000 W sera indispensable pour exploiter cette carte. Officiellement, un PSU de 950 W est recommandé, mais autant arrondir : mieux vaut prévoir une marge de sécurité.</p><p>En dehors de cette contrainte énergétique, l’apparence de la carte reste assez similaire aux générations précédentes. Un détail notable : la plaque frontale où figurait le logo RTX 5090 a disparu, remplacée par une grille d’aération permettant une meilleure circulation de l’air. Le nom du modèle est désormais imprimé sur le panneau central, à l’image de ce qui avait été fait avec la RTX 3070 Founders Edition.</p><p>Enfin, l’éclairage blanc du logo GeForce RTX et des bandes en X sur l’avant de la carte apporte une touche RGB discrète, évitant l’effet trop tape-à-l'œil. Les amateurs de RGB pourraient trouver cela un peu trop sobre, mais l’ensemble conserve une esthétique élégante et épurée.</p><ul><li><strong>Design : 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-performances"><span>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 : Performances</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QnpYoV74mHeVmcGysLLJnN" name="EMBARGOED-performance" alt="An Nvidia GeForce RTX 5090 slotted into a test bench" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QnpYoV74mHeVmcGysLLJnN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Le GPU le plus puissant du marché grand public</strong></li><li><strong>Beaucoup plus rapide que la RTX 4090</strong></li><li><strong>Jeu 8K jouable</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Remarque sur nos données</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Les graphiques ci-dessous sont les données de test les plus récentes dont nous disposons pour les cartes testées dans le cadre de cet article et peuvent changer au fil du temps, au fur et à mesure que les résultats des cartes sont ajoutés et que les cartes sont retestées. La « moyenne de toutes les cartes testées » inclut des cartes qui ne figurent pas dans ces graphiques à des fins de lisibilité.</p></div></div><p>Comment la Nvidia GeForce RTX 5090 se positionne-t-elle par rapport à son prédécesseur, ainsi que par rapport aux meilleures cartes graphiques 4K du marché ? </p><p>Très bien, il s'avère qu'elle parvient à améliorer les performances par rapport à la RTX 4090 dans certaines charges de travail de 50 % ou plus, tout en laissant tout le reste dans la poussière. </p><p>Si l'on regarde à 30 000 pieds d'altitude, les gains de performances sont respectables d'une génération à l'autre, mais ne sont pas aussi spectaculaires que ceux de la RTX 4090 par rapport à la Nvidia GeForce RTX 3090.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19667658/embed"></iframe><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Remarque sur la RTX 4080 Super</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Lors de nos tests, la RTX 4080 Super a obtenu des résultats toujours plus bas que par le passé, ce qui, selon nous, est un problème spécifique à notre carte et ne reflète pas ses performances réelles. Nous incluons les données de la RTX 4080 Super par souci de transparence, mais nous ne les prendrons pas pour argent comptant. Nous allons bientôt tester à nouveau la RTX 4080 Super et nous mettrons à jour nos données avec de nouveaux scores une fois que nous aurons résolu le problème.</p></div></div><p>En commençant par les tests synthétiques, la RTX 5090 affiche des performances allant de 48,6 % plus rapides à environ 6,7 % plus lentes que la RTX 4090 dans divers benchmarks 3DMark, selon la charge de travail. La seule contre-performance de la RTX 5090 se situe dans 3DMark Night Raid, un test où les deux cartes dépassent largement les exigences, au point que l’écart de résultats pourrait être dû à une limitation du processeur ou à d’autres facteurs difficiles à identifier.</p><p>Dans tous les autres tests 3DMark, la RTX 5090 affiche une amélioration d’au moins 5,6 %, avec des écarts atteignant généralement 20 à 35 %. Sur le tout dernier benchmark Steel Nomad, la RTX 5090 se montre près de 50 % plus rapide que la RTX 4090.</p><p>Du côté des calculs GPU, la RTX 5090 surpasse la RTX 4090 de 34,3 % dans le test Geekbench 6 OpenGL Compute et de 53,9 % dans Vulkan, ce qui en fait un monstre de puissance pour les chercheurs en intelligence artificielle.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19667659/embed"></iframe><p>Sur le plan créatif, la RTX 5090 est nettement plus rapide en rendu 3D, affichant des performances supérieures de 35 % à 49,3 % dans les tests réalisés sur Blender Benchmark 4.30. En revanche, les écarts sont minimes en montage vidéo, où les deux cartes sont pratiquement à égalité dans le test PugetBench for Creators sur Adobe Premiere, ainsi que dans l’encodage 4K vers 1080p via Handbrake 1.7.</p><p>Ces résultats s’expliquent probablement par un goulot d’étranglement côté processeur, puisque même la RTX 4090 atteint déjà les limites de performances imposées par le CPU dans de nombreux cas.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2835310/embed"></iframe><p>En matière de gaming, la RTX 5090 surclasse largement la RTX 4090, surtout en 4K. En 1440p natif, elle offre un framerate moyen supérieur d’environ 18 % et un framerate minimum/1% plus élevé de 22,6 %.</p><p>Avec DLSS 3 en upscaling (sans génération d’images), l’écart s’élargit avec une hausse de 23,3 % du framerate moyen et 23 % du framerate minimum/1% en faveur de la RTX 5090.</p><p>Avec le ray tracing activé sans upscaling, la RTX 5090 affiche 26,3 % de FPS moyens en plus et 23 % d’amélioration sur le framerate minimum/1%. Si l’upscaling est réglé sur "Balanced" (toujours sans génération d’images), l’avance est d’environ 14 % en FPS moyens et 13 % sur le framerate minimum/1%.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2835314/embed"></iframe><p>En 4K, l’augmentation de la bande passante mémoire et la largeur du bus mémoire font une vraie différence. Avec ray tracing désactivé et sans upscaling, la RTX 5090 atteint plus de 200 FPS en moyenne, contre 154 FPS pour la RTX 4090, soit une augmentation d’environ 30 %.</p><p>Le framerate minimum/1% est 28 % plus rapide avec la RTX 5090. Avec DLSS 3 en mode "Balanced", l’amélioration se chiffre à 22 % en FPS moyens et 18 % sur le framerate minimum/1%.</p><p>Avec ray tracing activé et sans upscaling, l’écart devient encore plus significatif : 34 % d’augmentation des FPS moyens par rapport à la RTX 4090, avec toutefois un gain plus modéré de 7 % sur le framerate minimum/1%.</p><p>En activant DLSS 3 Balanced + ray tracing complet, la RTX 5090 affiche un gain moyen de 22 % en FPS globaux, mais surtout un bond impressionnant de 66,2 % sur le framerate minimum/1% par rapport à la RTX 4090 en 4K.</p><p>À noter : ces chiffres ne prennent même pas encore en compte la génération d’images Frame Generation, qui peut déjà booster considérablement le framerate dans certains jeux (avec un léger surcoût en latence d’entrée). Avec l’arrivée de Multi-Frame Generation lors du lancement, les performances de la RTX 5090 devraient grimper encore plus haut. Associée à Nvidia Reflex 2 pour limiter la latence introduite par la génération d’images, la carte ne fera que s’améliorer avec le temps, et elle part déjà avec une belle longueur d’avance.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19703558/embed"></iframe><p>À la fin, les performances globales de la RTX 5090 affichent une amélioration d’environ 21 % par rapport à la RTX 4090, ce qui correspond exactement à ce que l’on attend d’une évolution générationnelle.</p><p>Cela dit, il faut se poser la question : le gain en performance justifie-t-il vraiment l’énorme augmentation de la consommation énergétique ? Avec un TDP de 575W, on ne plaisante pas. Lors des tests et en jeu, la consommation a atteint 556W en pleine charge, et cette charge maximale a été atteinte à plusieurs reprises.</p><p>Le design à double ventilateur en flux traversant fait un excellent travail pour refroidir le GPU, mais transforme la carte en véritable radiateur. Ces 575W de chaleur doivent être évacués, et l’air chaud finit forcément par s’accumuler dans le boîtier. Une bonne ventilation est essentielle pour éviter que l’ensemble des composants ne surchauffe progressivement.</p><p>En termes de rapport performance/prix, cette carte fait légèrement mieux que la RTX 4090, mais ce critère n’a jamais été déterminant pour ce type de produit. Ce qui compte ici, c’est la performance, tout simplement. Et sur ce point, difficile de faire mieux.</p><ul><li><strong>Performances :</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-faut-il-acheter-la-nvidia-geforce-rtx-5090"><span>Faut-il acheter la Nvidia GeForce RTX 5090?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UxPtENLLUJkgTsx2XHugyY" name="should-you-buy-rtx-5090" alt="A masculine hand holding an RTX 5090" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxPtENLLUJkgTsx2XHugyY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div ><table><caption>Carte des scores de la Nvidia GeForce RTX 5090</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Categorie</p></th><th  ><p>Commentaires</p></th><th  ><p>Score</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prix</strong></p></td><td  ><p>À deux mille dollars pour commencer, cette carte est ridiculement chère, et ce avant même que les vendeurs à la sauvette ne mettent la main dessus.</p></td><td  ><p>3 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Caractéristiques & fonctionnalités</strong></p></td><td  ><p>Il s'agit du premier GPU grand public doté d'une VRAM GDDR7 et d'une interface PCIe 5.0, ce qui en fait une technologie de pointe. Mais ce TDP est un véritable péché.</p></td><td  ><p>4.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Design</strong></p></td><td  ><p>Compte tenu du TDP de cette carte, elle devrait être un monstre à quatre emplacements avec un refroidisseur AIO par défaut, mais le design innovant du PCB signifie qu'elle est en fait plus petite que son prédécesseur. L'adaptateur d'alimentation 4-to-1 est franchement ridicule.</p></td><td  ><p>4.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Performances</strong></p></td><td  ><p>Bien que les gains de performance de cette carte dépendent de la charge de travail, elle reste la meilleure de sa catégorie dans tous les domaines, et la première carte graphique capable de jouer en 8K.</p></td><td  ><p>5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Score final</strong></p></td><td  ><p>Bien qu'il y ait certaines choses à reprocher à cette carte, pour la personne qui cherche à en acheter une, aucun de ces défauts n'a d'importance, et pour ceux qui recherchent une supercar de GPU grand public, vous ne trouverez pas mieux que la RTX 5090.</p></td><td  ><p>4.25 / 5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="achetez-la-nvidia-geforce-rtx-5090-si">Achetez la Nvidia GeForce RTX 5090 si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous voulez les meilleures performances possibles</strong></p><p>Du jeu à la modélisation 3D en passant par le calcul de l'IA, la RTX 5090 offre les meilleures performances de sa catégorie.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous voulez jouer en 8K</strong></p><p>De toutes les cartes graphiques que nous avons testées, la RTX 5090 est à ce jour le seul GPU capable de jouer de manière réaliste à 8K sans compromettre les paramètres graphiques.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous voulez vraiment faire du flex</strong></p><p>Si vous êtes un adepte des jeux sur PC, cette carte a de quoi faire parler d'elle.</p></div><h2 id="ne-l-achetez-pas-si-2">Ne l'achetez pas si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous vous souciez de l'efficacité</strong></p><p>Avec ses 575 W, cette carte pourrait tout aussi bien être accompagnée d'une cheminée et d'un avertissement de votre fournisseur d'électricité concernant le coût supplémentaire de son fonctionnement.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous êtes soucieux de votre budget</strong></p><p>Cette carte est d'emblée plus chère que la plupart des PC de jeu et le sera encore plus lorsque les vendeurs à la sauvette auront mis la main dessus. Et c'est sans compter les cartes des partenaires AIB avec des fonctionnalités supplémentaires qui augmentent le coût.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous avez un PC de petite taille</strong></p><p>On a parlé de la compatibilité des nouveaux GPU Nvidia avec le SSF, mais même si cette carte est plus fine que la RTX 4090, elle est tout aussi longue, et il sera donc difficile de l'intégrer dans un grand nombre de petits boîtiers.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-comment-avons-nous-teste-la-nvidia-geforce-rtx-5090"><span>Comment avons-nous testé la Nvidia GeForce RTX 5090 ?</span></h2><ul><li><strong>Nous avons passé environ une semaine et demie avec la RTX 5090</strong></li><li><strong>La carte a été soumise à une batterie complète de tests GPU pour analyser ses performances.</strong></li><li><strong>Elle a été évaluée dans des usages quotidiens, en gaming, en création et pour des charges de travail en intelligence artificielle</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Caractéristiques du système d'essai</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Configuration du système utilisé pour les tests :</strong></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Carte mère</strong> : ASRock Z790i Lightning WiFi<br><strong>Processeur</strong> : Intel Core i9-14900K<br><strong>Refroidissement CPU</strong> : Gigabyte Aorus Waterforce II 360 ICE<br><strong>Mémoire vive</strong> : Corsair Dominator DDR5-6600 (2 x 16 Go)<br><strong>Stockage</strong> : Crucial T705<br><strong>Alimentation</strong> : Thermaltake Toughpower PF3 1050W Platinum<br><strong>Boîtier</strong> : Praxis Wetbench</p></div></div><p>Environ une semaine et demie de tests intensifs sur la Nvidia GeForce RTX 5090, avec à la fois des benchmarks synthétiques et une utilisation quotidienne, que ce soit pour le travail ou le gaming.</p><p>Une suite de tests actualisée a été utilisée, intégrant des outils de benchmarking standards de l’industrie comme 3DMark, Geekbench, Pugetbench for Creators, ainsi que divers benchmarks intégrés dans les jeux. La configuration de test mentionnée précédemment a été utilisée pour l’ensemble des tests, permettant ainsi des comparaisons précises avec d’autres cartes graphiques déjà évaluées.</p><p>Fort d’une expérience de plus de 20 tests de cartes graphiques publiés sur TechRadar ces dernières années, ce type de matériel est bien maîtrisé. Une expertise qui garantit un processus d’évaluation rigoureux, afin d’aider à faire le bon choix pour une prochaine carte graphique, qu’il s’agisse de la RTX 5090 ou d’un autre modèle.</p><ul><li><em>Test initial : janvier 2024</em></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La Nvidia GeForce RTX 5090 est incroyablement puissante, mais ses meilleures caractéristiques ne seront probablement pas pratiques avant plusieurs années. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">9djZhVV7GnKVK7i98tbdpG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vy9WDuhE2MbkeJVRUwEDd6-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 07 Feb 2025 07:31:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:21:37 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vy9WDuhE2MbkeJVRUwEDd6-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / John Loeffler]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The Nvidia GeForce RTX 5090 on a desk]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The Nvidia GeForce RTX 5090 on a desk]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The Nvidia GeForce RTX 5090 on a desk]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vy9WDuhE2MbkeJVRUwEDd6-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5090-revue-en-deux-minutes"><span>Nvidia GeForce RTX 5090 : Revue en deux minutes</span></h2><p>La Nvidia GeForce RTX 5090 est une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">carte graphique</a> difficile à évaluer, même pour les testeurs professionnels. Il s’agit d’un produit grand public si puissant et si performant qu’il faut vraiment se demander si son achat est pertinent pour la plupart des utilisateurs. Certains préfèreront d'ailleurs se contenter de la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout">RTX 5080 qui nous a favorablement impressionné lors de nos tests</a>.</p><p>Dès le départ, mettons les choses au clair : selon les charges de travail, cette carte peut offrir jusqu’à 50 % de performances supplémentaires par rapport à la GeForce RTX 4090. Et cela sans même prendre en compte la génération de trames multiples pour le gaming. En moyenne, on parle d’un gain global d’environ 21 %, ce qui reste une progression respectable.</p><p>En résumé, peu importe l’usage, que ce soit pour le gaming, la création de contenu ou la recherche en IA, cette carte est la meilleure option si l’objectif principal est la performance brute.</p><p>Les choses se compliquent lorsqu’il s’agit d’efficacité énergétique. Mais soyons honnêtes : ceux qui envisagent d’acheter la RTX 5090 ne se soucient pas de sa consommation. Ce n’est tout simplement pas une carte conçue pour être économe, et pour beaucoup, son énorme TDP est même un argument en sa faveur.</p><p>Même constat pour le prix : vendu à 2 349 € pour l’édition Founders, il sera probablement bien plus cher chez les partenaires AIB (et ce, avant même que la spéculation ne s’en mêle). Il serait tentant de dénoncer cette inflation des prix des GPU haut de gamme, mais Nvidia ne fixerait pas un tel tarif si la demande n’était pas au rendez-vous. Dès le premier jour, des files d’attente d’enthousiastes prêts à débourser cette somme seront bien là.</p><p>L’investissement en vaut-il la peine ?</p><p>Dans l’ensemble, oui, surtout pour les créateurs de contenu et les chercheurs en IA. Ceux qui travaillent dans ces domaines trouveront dans cette carte une avancée majeure.</p><p>Pour les gamers, les gains générationnels sont impressionnants face à la RTX 4090. Mais ce qui distingue réellement la RTX 5090, c’est qu’elle est la première carte grand public à offrir une expérience 8K fluide et constante, même sans Multi-Frame Generation. Un cap technologique qui rappelle l’introduction du ray tracing avec la RTX 2080 en 2018.</p><p>Mais est-ce un achat raisonnable ?</p><p>Tout dépend du profil de l’acheteur. À ce stade, ceux qui veulent cette carte savent déjà qu’ils vont l’acheter. Pour beaucoup, cette review servira simplement à valider une décision déjà prise.</p><p>Et de ce point de vue, aucune inquiétude à avoir. Même sans DLSS 4, cette carte représente un bond en avant par rapport à la RTX 4090. D’autant que cette dernière s’est maintenue autour de 2 411 € pendant deux ans, bien au-delà de son prix conseillé. Si la RTX 5090 reste proche de son prix de lancement, l’investissement est justifié.</p><p>En revanche, si la spéculation s’emballe et que les prix s’envolent, il faudra réfléchir à deux fois avant de sauter le pas. Un bon conseil : consulter notre guide d’achat de la RTX 5090 pour savoir où l’acheter au meilleur prix.</p><h2 class="article-body__section" id="section-test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-prix-et-disponibilite"><span>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 : Prix et disponibilité</span></h2><ul><li><strong>Quel est son prix ?</strong> Le prix de vente conseillé est de 2349 €</li><li><strong>Quand pouvez-vous l'obtenir ?</strong> La RTX 5090 est mise en vente depuis le 30 janvier 2025</li><li><strong>Où est-elle disponible ?</strong> La RTX 5090 est disponible en France</li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Où acheter la RTX 5090</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Vous cherchez à vous procurer la RTX 5090 ? Consultez <a data-analytics-id="inline-link" href="Où acheter la Nvidia RTX 5090 : voici les revendeurs à surveiller">notre article expliquant où acheter la RTX 5090</a> pour connaître les mises à jour des stocks en France.</p></div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 5090 est sortie le 30 janvier 2025 à un prix de 2 349 € pour l’édition Founders et certains modèles partenaires AIB. Les modèles overclockés (OC) et modifiés seront évidemment plus chers.</p><p>À noter que la RTX 5090 est 25 % plus chère que la RTX 4090 à sa sortie, qui affichait un prix initial de 1 899 €. En réalité, les prix devraient s’envoler bien au-delà du tarif officiel dans les prochains mois. On peut donc s’attendre à un prix de vente réel avoisinant les 2 699,99 €, soit l’équivalent du prix de la Nvidia Titan RTX de l’époque Turing.</p><p>Bien sûr, ceux qui visent la RTX 5090 savent déjà qu’il faudra payer un premium. La prime du premier acheteur est une réalité pour chaque génération, et cette carte ne fait pas exception.</p><p>Cela dit, le tarif reste délirant pour quiconque ne travaille pas dans une startup IA financée par des investisseurs. Avant de valider son achat, mieux vaut se poser la question : est-ce vraiment la carte adaptée à son besoin et à sa configuration ?</p><ul><li><strong>Prix : 3 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-caracteristiques-et-fonctionnalites"><span>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 : Caractéristiques et fonctionnalités</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9EeJGCB78ZcNt2Zm4fySa6" name="EMBARGOED-design-power-port" alt="The Nvidia GeForce RTX 5090's power connection port" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9EeJGCB78ZcNt2Zm4fySa6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Premier GPU avec VRAM GDDR7 et PCIe 5.0</strong></li><li><strong>Horloges légèrement plus lentes</strong></li><li><strong>TDP obscène de 575 W</strong></li></ul><div ><table><caption>Caractéristiques de la Nvidia GeForce RTX 5090 par rapport à la RTX 4090</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>Nvidia RTX 5090</p></th><th  ><p>Nvidia RTX 4090</p></th><th  ><p>% Diff</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Technologie de traitement</strong></p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td><td  ><p>N/A</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Transistors (milliards)</strong></p></td><td  ><p>92.2</p></td><td  ><p>76.3</p></td><td  ><p>20.83%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Calculer les unités</strong></p></td><td  ><p>170</p></td><td  ><p>128</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Shaders</strong></p></td><td  ><p>21760</p></td><td  ><p>16384</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs AI/Matrix</strong></p></td><td  ><p>680</p></td><td  ><p>512</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs de ray tracing</strong></p></td><td  ><p>170</p></td><td  ><p>128</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de rendu</strong></p></td><td  ><p>192</p></td><td  ><p>176</p></td><td  ><p>9.09%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de mappage de textures</strong></p></td><td  ><p>680</p></td><td  ><p>512</p></td><td  ><p>32.81%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge de base (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2407</p></td><td  ><p>2520</p></td><td  ><p>-4.48%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Type de mémoire</strong></p></td><td  ><p>GDDR7</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td><td  ><p>N/A</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>VRAM (Go)</strong></p></td><td  ><p>32</p></td><td  ><p>24</p></td><td  ><p>33.33%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Largeur de bus VRAM</strong></p></td><td  ><p>512</p></td><td  ><p>384</p></td><td  ><p>33.33%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Vitesse VRAM (Gbps)</strong></p></td><td  ><p>28</p></td><td  ><p>21</p></td><td  ><p>33.33%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Bande passante (Go/s)</strong></p></td><td  ><p>1790</p></td><td  ><p>1010</p></td><td  ><p>77.22%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>TDP (watts)</strong></p></td><td  ><p>575</p></td><td  ><p>450</p></td><td  ><p>27.77%</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>PCIe Interface</strong></p></td><td  ><p>PCIe 5.0 x16</p></td><td  ><p>PCIe 4.0 x16</p></td><td  ><p>N/A</p></td></tr></tbody></table></div><p>Il y a de nombreux changements architecturaux dans les GPU Nvidia RTX 50 qui méritent d’être explorés, notamment l’adoption d’un modèle d’IA basé sur les transformers pour l’upscaling. Mais avant d’y venir, commençons par les nouvelles spécifications de la RTX 5090.</p><p>Tout d’abord, ce modèle phare basé sur l’architecture Blackwell est la première carte graphique grand public à intégrer de la mémoire vidéo GDDR7 de nouvelle génération. Elle affiche des performances nettement supérieures aux GDDR6 et GDDR6X, avec une augmentation d’environ 33 % en Gbps par rapport à la RTX 4090. Associée à une interface mémoire bien plus large de 512 bits, elle atteint une bande passante mémoire totale de 1 790 Go/s.</p><p>Plus encore que l’augmentation de la mémoire vidéo (32 Go contre 24 Go sur la RTX 4090), cette caractéristique fait de cette carte la première véritable option pour jouer en 8K. Les textures en 8K occupent une place colossale en mémoire, et les faire transiter à travers les pipelines de rendu pour obtenir des fréquences d’images jouables est quasiment impossible sans un matériel de cette envergure.</p><p>Certes, il est possible d’atteindre un rendu jouable en 8K avec certaines cartes de la gamme RTX 40 ou AMD Radeon RX 7000, à condition d’utiliser un upscaling agressif. Mais dans les faits, l’expérience visuelle ne sera pas à la hauteur des attentes. Pour du vrai 8K, la RTX 5090 s’impose comme le meilleur choix. Reste à trouver un écran adapté, ce qui est un autre défi en soi. Les moniteurs 8K ne sont pas encore démocratisés, bien que le nombre de <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-televiseurs-8k">téléviseurs 8K</a> continue d’augmenter.</p><p>Pour ceux qui se contenteront du 4K, les performances annoncées promettent une expérience impressionnante. Grâce à cette énorme bande passante, le traitement des textures en 4K est bien plus rapide, ce qui permet de profiter d’un rendu natif en 4K avec des fréquences élevées, sans avoir à recourir systématiquement à des technologies d’upscaling pour atteindre les 60 FPS ou plus.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iH6Sehz2iwz8bH5Yrpprb6" name="EMBARGOED-design-top" alt="The GeForce RTX logo on the Nvidia GeForce RTX 5090" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iH6Sehz2iwz8bH5Yrpprb6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Les fréquences d’horloge de la RTX 5090 sont légèrement inférieures, et ce n’est pas une mauvaise chose. L’un des autres éléments clés de cette carte est son énorme TDP de 575 W, ainsi que son interface PCIe 5.0 x16. Concernant la dissipation thermique, Nvidia a dû revoir en profondeur la conception du circuit imprimé (PCB), un point sur lequel nous reviendrons plus tard.</p><p>Quant à l’interface PCIe 5.0 x16, c’est une première pour une carte graphique grand public, mais il ne fait aucun doute qu’AMD et Intel suivront rapidement. L’enjeu ici est que de nombreuses cartes mères récentes disposent déjà de lignes PCIe 5.0, bien que celles-ci soient principalement utilisées pour les SSD m.2 PCIe 5.0.</p><p>Avec une carte mère équipée de 20 lignes PCIe 5.0, la RTX 5090 en monopolise 16, ne laissant que 4 lignes disponibles pour un SSD. Si un seul SSD PCIe 5.0 x4 est installé, il n’y a pas de problème. Mais certaines configurations proposent deux ou trois emplacements M.2 PCIe 5.0 x4. Dans ces cas-là, les SSD pourraient être contraints de fonctionner en PCIe 4.0, ce qui réduit leur vitesse. Pour la plupart des utilisateurs, cette limitation ne sera pas un problème majeur, mais ceux ayant beaucoup investi dans du stockage ultra-rapide devront y prêter attention.</p><p>Pour ce qui est des autres caractéristiques, elles restent similaires à celles de la RTX 4090, avec simplement plus de puissance brute. La RTX 5090 embarque le nouveau GPU Blackwell GB202, gravé en 4 nm par TSMC, contre 5 nm pour le GPU AD102 de la RTX 4090. L’architecture SM ne change pas : 128 cœurs CUDA, un cœur dédié au ray tracing et quatre cœurs Tensor par SM. Avec 170 SM, la RTX 5090 totalise 21 760 cœurs CUDA, 170 cœurs RT et 680 cœurs Tensor, contre 16 384 CUDA, 128 RT et 512 Tensor pour la RTX 4090.</p><ul><li><strong>Caractéristiques & fonctionnalités : 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-design"><span>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 : Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="9wXLMnSS55fN3wSuWMH5d6" name="EMBARGOED-design" alt="The Nvidia GeForce RTX 5090 sitting on its packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9wXLMnSS55fN3wSuWMH5d6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Facteur de forme mince, à deux fentes</strong></li><li><strong>Meilleur refroidissement</strong></li></ul><p>Un changement notable de cette génération de cartes Founders Edition concerne leur design, et ce n’est pas anodin.</p><p>En prenant la RTX 5090 Founders Edition en main, deux choses frappent immédiatement : d’abord, il est possible de la tenir confortablement d’une seule main grâce à son format à deux slots, contre trois auparavant. Ensuite, elle est nettement plus légère que la RTX 4090.</p><p>Cela s’explique en grande partie par la nouvelle conception du PCB. Traditionnellement, les cartes graphiques sont dotées d’un PCB monolithique s’étendant depuis le bord intérieur du boîtier, passant par le slot PCIe et s’étirant suffisamment pour accueillir tous les composants nécessaires. Par-dessus, un dissipateur thermique en aluminium, traversé par des caloducs reliés au GPU, évacue la chaleur avec l’aide d’un ventilateur ou d’un système de soufflerie.</p><p>Le problème de cette approche est qu’un PCB monolithique limite les possibilités de refroidissement. En effet, un ventilateur soufflant directement contre une paroi en plastique ne contribue pas efficacement à l’évacuation de l’air chaud.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="R3kzdqnqR64or7AKmRzvc6" name="EMBARGOED-dual-air" alt="A split view of the Nvidia GeForce RTX 5090's dual fan passthrough design" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R3kzdqnqR64or7AKmRzvc6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Nvidia innove radicalement en abandonnant cette conception vieille de 30 ans. Sur la RTX 5090 (et sans doute les futurs modèles de la gamme RTX 50), le PCB est désormais divisé en trois parties : l’interface de sortie vidéo à l’avant, le segment PCIe et la partie principale où sont intégrés le GPU, la mémoire VRAM et les autres composants essentiels.</p><p>Ce design segmenté crée une ouverture sous le ventilateur avant, permettant à l’air de circuler librement à travers les ailettes du dissipateur thermique. Résultat : un refroidissement bien plus efficace.</p><p>Grâce à cette optimisation, Nvidia a pu réduire la largeur de la carte de manière significative, passant de 2,4 pouces à 1,9 pouce, soit une diminution d’environ 20 %. En main, la différence semble encore plus marquée. Contrairement à la RTX 4090, ce modèle ne risque pas d’envahir l’espace intérieur du boîtier.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="TEUJ6VR5VuQUMGhr6KWKd6" name="EMBARGOED-power-adapter" alt="The 4 8-pin to 16-pin 12VHPWR adapter included with the Nvidia GeForce RTX 5090" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TEUJ6VR5VuQUMGhr6KWKd6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>Cela dit, la consommation énergétique de cette carte est hors normes. L’adaptateur 8 broches fourni avec la RTX 5090 est un énorme dongle 4-en-1 qui ne rentrera dans quasiment aucun boîtier PC standard.</p><p>La plupart des alimentations modulaires sont limitées à trois connecteurs PCIe 8 broches au maximum. Il faut être honnête : une nouvelle alimentation ATX 3.0 d’au moins 1 000 W sera indispensable pour exploiter cette carte. Officiellement, un PSU de 950 W est recommandé, mais autant arrondir : mieux vaut prévoir une marge de sécurité.</p><p>En dehors de cette contrainte énergétique, l’apparence de la carte reste assez similaire aux générations précédentes. Un détail notable : la plaque frontale où figurait le logo RTX 5090 a disparu, remplacée par une grille d’aération permettant une meilleure circulation de l’air. Le nom du modèle est désormais imprimé sur le panneau central, à l’image de ce qui avait été fait avec la RTX 3070 Founders Edition.</p><p>Enfin, l’éclairage blanc du logo GeForce RTX et des bandes en X sur l’avant de la carte apporte une touche RGB discrète, évitant l’effet trop tape-à-l'œil. Les amateurs de RGB pourraient trouver cela un peu trop sobre, mais l’ensemble conserve une esthétique élégante et épurée.</p><ul><li><strong>Design : 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-performances"><span>Test de la Nvidia GeForce RTX 5090 : Performances</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="QnpYoV74mHeVmcGysLLJnN" name="EMBARGOED-performance" alt="An Nvidia GeForce RTX 5090 slotted into a test bench" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QnpYoV74mHeVmcGysLLJnN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Le GPU le plus puissant du marché grand public</strong></li><li><strong>Beaucoup plus rapide que la RTX 4090</strong></li><li><strong>Jeu 8K jouable</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Remarque sur nos données</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Les graphiques ci-dessous sont les données de test les plus récentes dont nous disposons pour les cartes testées dans le cadre de cet article et peuvent changer au fil du temps, au fur et à mesure que les résultats des cartes sont ajoutés et que les cartes sont retestées. La « moyenne de toutes les cartes testées » inclut des cartes qui ne figurent pas dans ces graphiques à des fins de lisibilité.</p></div></div><p>Comment la Nvidia GeForce RTX 5090 se positionne-t-elle par rapport à son prédécesseur, ainsi que par rapport aux meilleures cartes graphiques 4K du marché ? </p><p>Très bien, il s'avère qu'elle parvient à améliorer les performances par rapport à la RTX 4090 dans certaines charges de travail de 50 % ou plus, tout en laissant tout le reste dans la poussière. </p><p>Si l'on regarde à 30 000 pieds d'altitude, les gains de performances sont respectables d'une génération à l'autre, mais ne sont pas aussi spectaculaires que ceux de la RTX 4090 par rapport à la Nvidia GeForce RTX 3090.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19667658/embed"></iframe><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Remarque sur la RTX 4080 Super</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Lors de nos tests, la RTX 4080 Super a obtenu des résultats toujours plus bas que par le passé, ce qui, selon nous, est un problème spécifique à notre carte et ne reflète pas ses performances réelles. Nous incluons les données de la RTX 4080 Super par souci de transparence, mais nous ne les prendrons pas pour argent comptant. Nous allons bientôt tester à nouveau la RTX 4080 Super et nous mettrons à jour nos données avec de nouveaux scores une fois que nous aurons résolu le problème.</p></div></div><p>En commençant par les tests synthétiques, la RTX 5090 affiche des performances allant de 48,6 % plus rapides à environ 6,7 % plus lentes que la RTX 4090 dans divers benchmarks 3DMark, selon la charge de travail. La seule contre-performance de la RTX 5090 se situe dans 3DMark Night Raid, un test où les deux cartes dépassent largement les exigences, au point que l’écart de résultats pourrait être dû à une limitation du processeur ou à d’autres facteurs difficiles à identifier.</p><p>Dans tous les autres tests 3DMark, la RTX 5090 affiche une amélioration d’au moins 5,6 %, avec des écarts atteignant généralement 20 à 35 %. Sur le tout dernier benchmark Steel Nomad, la RTX 5090 se montre près de 50 % plus rapide que la RTX 4090.</p><p>Du côté des calculs GPU, la RTX 5090 surpasse la RTX 4090 de 34,3 % dans le test Geekbench 6 OpenGL Compute et de 53,9 % dans Vulkan, ce qui en fait un monstre de puissance pour les chercheurs en intelligence artificielle.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19667659/embed"></iframe><p>Sur le plan créatif, la RTX 5090 est nettement plus rapide en rendu 3D, affichant des performances supérieures de 35 % à 49,3 % dans les tests réalisés sur Blender Benchmark 4.30. En revanche, les écarts sont minimes en montage vidéo, où les deux cartes sont pratiquement à égalité dans le test PugetBench for Creators sur Adobe Premiere, ainsi que dans l’encodage 4K vers 1080p via Handbrake 1.7.</p><p>Ces résultats s’expliquent probablement par un goulot d’étranglement côté processeur, puisque même la RTX 4090 atteint déjà les limites de performances imposées par le CPU dans de nombreux cas.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2835310/embed"></iframe><p>En matière de gaming, la RTX 5090 surclasse largement la RTX 4090, surtout en 4K. En 1440p natif, elle offre un framerate moyen supérieur d’environ 18 % et un framerate minimum/1% plus élevé de 22,6 %.</p><p>Avec DLSS 3 en upscaling (sans génération d’images), l’écart s’élargit avec une hausse de 23,3 % du framerate moyen et 23 % du framerate minimum/1% en faveur de la RTX 5090.</p><p>Avec le ray tracing activé sans upscaling, la RTX 5090 affiche 26,3 % de FPS moyens en plus et 23 % d’amélioration sur le framerate minimum/1%. Si l’upscaling est réglé sur "Balanced" (toujours sans génération d’images), l’avance est d’environ 14 % en FPS moyens et 13 % sur le framerate minimum/1%.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2835314/embed"></iframe><p>En 4K, l’augmentation de la bande passante mémoire et la largeur du bus mémoire font une vraie différence. Avec ray tracing désactivé et sans upscaling, la RTX 5090 atteint plus de 200 FPS en moyenne, contre 154 FPS pour la RTX 4090, soit une augmentation d’environ 30 %.</p><p>Le framerate minimum/1% est 28 % plus rapide avec la RTX 5090. Avec DLSS 3 en mode "Balanced", l’amélioration se chiffre à 22 % en FPS moyens et 18 % sur le framerate minimum/1%.</p><p>Avec ray tracing activé et sans upscaling, l’écart devient encore plus significatif : 34 % d’augmentation des FPS moyens par rapport à la RTX 4090, avec toutefois un gain plus modéré de 7 % sur le framerate minimum/1%.</p><p>En activant DLSS 3 Balanced + ray tracing complet, la RTX 5090 affiche un gain moyen de 22 % en FPS globaux, mais surtout un bond impressionnant de 66,2 % sur le framerate minimum/1% par rapport à la RTX 4090 en 4K.</p><p>À noter : ces chiffres ne prennent même pas encore en compte la génération d’images Frame Generation, qui peut déjà booster considérablement le framerate dans certains jeux (avec un léger surcoût en latence d’entrée). Avec l’arrivée de Multi-Frame Generation lors du lancement, les performances de la RTX 5090 devraient grimper encore plus haut. Associée à Nvidia Reflex 2 pour limiter la latence introduite par la génération d’images, la carte ne fera que s’améliorer avec le temps, et elle part déjà avec une belle longueur d’avance.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19703558/embed"></iframe><p>À la fin, les performances globales de la RTX 5090 affichent une amélioration d’environ 21 % par rapport à la RTX 4090, ce qui correspond exactement à ce que l’on attend d’une évolution générationnelle.</p><p>Cela dit, il faut se poser la question : le gain en performance justifie-t-il vraiment l’énorme augmentation de la consommation énergétique ? Avec un TDP de 575W, on ne plaisante pas. Lors des tests et en jeu, la consommation a atteint 556W en pleine charge, et cette charge maximale a été atteinte à plusieurs reprises.</p><p>Le design à double ventilateur en flux traversant fait un excellent travail pour refroidir le GPU, mais transforme la carte en véritable radiateur. Ces 575W de chaleur doivent être évacués, et l’air chaud finit forcément par s’accumuler dans le boîtier. Une bonne ventilation est essentielle pour éviter que l’ensemble des composants ne surchauffe progressivement.</p><p>En termes de rapport performance/prix, cette carte fait légèrement mieux que la RTX 4090, mais ce critère n’a jamais été déterminant pour ce type de produit. Ce qui compte ici, c’est la performance, tout simplement. Et sur ce point, difficile de faire mieux.</p><ul><li><strong>Performances :</strong> 5 / 5</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-faut-il-acheter-la-nvidia-geforce-rtx-5090"><span>Faut-il acheter la Nvidia GeForce RTX 5090?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UxPtENLLUJkgTsx2XHugyY" name="should-you-buy-rtx-5090" alt="A masculine hand holding an RTX 5090" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UxPtENLLUJkgTsx2XHugyY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div ><table><caption>Carte des scores de la Nvidia GeForce RTX 5090</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Categorie</p></th><th  ><p>Commentaires</p></th><th  ><p>Score</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prix</strong></p></td><td  ><p>À deux mille dollars pour commencer, cette carte est ridiculement chère, et ce avant même que les vendeurs à la sauvette ne mettent la main dessus.</p></td><td  ><p>3 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Caractéristiques & fonctionnalités</strong></p></td><td  ><p>Il s'agit du premier GPU grand public doté d'une VRAM GDDR7 et d'une interface PCIe 5.0, ce qui en fait une technologie de pointe. Mais ce TDP est un véritable péché.</p></td><td  ><p>4.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Design</strong></p></td><td  ><p>Compte tenu du TDP de cette carte, elle devrait être un monstre à quatre emplacements avec un refroidisseur AIO par défaut, mais le design innovant du PCB signifie qu'elle est en fait plus petite que son prédécesseur. L'adaptateur d'alimentation 4-to-1 est franchement ridicule.</p></td><td  ><p>4.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Performances</strong></p></td><td  ><p>Bien que les gains de performance de cette carte dépendent de la charge de travail, elle reste la meilleure de sa catégorie dans tous les domaines, et la première carte graphique capable de jouer en 8K.</p></td><td  ><p>5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Score final</strong></p></td><td  ><p>Bien qu'il y ait certaines choses à reprocher à cette carte, pour la personne qui cherche à en acheter une, aucun de ces défauts n'a d'importance, et pour ceux qui recherchent une supercar de GPU grand public, vous ne trouverez pas mieux que la RTX 5090.</p></td><td  ><p>4.25 / 5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="achetez-la-nvidia-geforce-rtx-5090-si">Achetez la Nvidia GeForce RTX 5090 si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous voulez les meilleures performances possibles</strong></p><p>Du jeu à la modélisation 3D en passant par le calcul de l'IA, la RTX 5090 offre les meilleures performances de sa catégorie.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous voulez jouer en 8K</strong></p><p>De toutes les cartes graphiques que nous avons testées, la RTX 5090 est à ce jour le seul GPU capable de jouer de manière réaliste à 8K sans compromettre les paramètres graphiques.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous voulez vraiment faire du flex</strong></p><p>Si vous êtes un adepte des jeux sur PC, cette carte a de quoi faire parler d'elle.</p></div><h2 id="ne-l-achetez-pas-si-2">Ne l'achetez pas si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous vous souciez de l'efficacité</strong></p><p>Avec ses 575 W, cette carte pourrait tout aussi bien être accompagnée d'une cheminée et d'un avertissement de votre fournisseur d'électricité concernant le coût supplémentaire de son fonctionnement.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous êtes soucieux de votre budget</strong></p><p>Cette carte est d'emblée plus chère que la plupart des PC de jeu et le sera encore plus lorsque les vendeurs à la sauvette auront mis la main dessus. Et c'est sans compter les cartes des partenaires AIB avec des fonctionnalités supplémentaires qui augmentent le coût.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous avez un PC de petite taille</strong></p><p>On a parlé de la compatibilité des nouveaux GPU Nvidia avec le SSF, mais même si cette carte est plus fine que la RTX 4090, elle est tout aussi longue, et il sera donc difficile de l'intégrer dans un grand nombre de petits boîtiers.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-comment-avons-nous-teste-la-nvidia-geforce-rtx-5090"><span>Comment avons-nous testé la Nvidia GeForce RTX 5090 ?</span></h2><ul><li><strong>Nous avons passé environ une semaine et demie avec la RTX 5090</strong></li><li><strong>La carte a été soumise à une batterie complète de tests GPU pour analyser ses performances.</strong></li><li><strong>Elle a été évaluée dans des usages quotidiens, en gaming, en création et pour des charges de travail en intelligence artificielle</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Caractéristiques du système d'essai</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Configuration du système utilisé pour les tests :</strong></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Carte mère</strong> : ASRock Z790i Lightning WiFi<br><strong>Processeur</strong> : Intel Core i9-14900K<br><strong>Refroidissement CPU</strong> : Gigabyte Aorus Waterforce II 360 ICE<br><strong>Mémoire vive</strong> : Corsair Dominator DDR5-6600 (2 x 16 Go)<br><strong>Stockage</strong> : Crucial T705<br><strong>Alimentation</strong> : Thermaltake Toughpower PF3 1050W Platinum<br><strong>Boîtier</strong> : Praxis Wetbench</p></div></div><p>Environ une semaine et demie de tests intensifs sur la Nvidia GeForce RTX 5090, avec à la fois des benchmarks synthétiques et une utilisation quotidienne, que ce soit pour le travail ou le gaming.</p><p>Une suite de tests actualisée a été utilisée, intégrant des outils de benchmarking standards de l’industrie comme 3DMark, Geekbench, Pugetbench for Creators, ainsi que divers benchmarks intégrés dans les jeux. La configuration de test mentionnée précédemment a été utilisée pour l’ensemble des tests, permettant ainsi des comparaisons précises avec d’autres cartes graphiques déjà évaluées.</p><p>Fort d’une expérience de plus de 20 tests de cartes graphiques publiés sur TechRadar ces dernières années, ce type de matériel est bien maîtrisé. Une expertise qui garantit un processus d’évaluation rigoureux, afin d’aider à faire le bon choix pour une prochaine carte graphique, qu’il s’agisse de la RTX 5090 ou d’un autre modèle.</p><ul><li><em>Test initial : janvier 2024</em></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Où acheter la Nvidia RTX 5080 : les stocks au plus bas mais il y a de l'espoir ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>La Nvidia GeForce RTX 5080 a été mise en vente le 30 janvier avec un <strong>prix de lancement conseillé de 1179€</strong> - et comme beaucoup d'entre nous le craignaient, les stocks ont été épuisés assez rapidement. Pourtant, on semble voir la fin du tunnel et on observe chez la plupart des marchands le retour de quelques disponibilités et des prix qui baissent un peu. </p><p>Vous n'aurez pas un choix incroyable mais il devient à nouveau possible de s'en procurer. </p><p>Lors de<strong> </strong>nos<strong> </strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout"><strong>tests de la Nvidia RTX 5080</strong></a><strong>, </strong>nous avons été impressionnés par ses performances, qui ont presque atteint les niveaux de performance de la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-nvidia-geforce-rtx-4090">RTX 4090</a> (un GPU qui a coûté beaucoup plus cher lors de son lancement), bien que le saut générationnel entre les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-4080-sa-puissance-justifie-t-elle-son-prix">RTX 4080</a> et RTX 4080 Super et la RTX 5080 ne soit pas le plus important.</p><p>Cependant, avec des améliorations matérielles sous la forme de plus de cœurs CUDA, de cœurs RT de quatrième génération, de cœurs Tensor de cinquième génération et de 16 Go de mémoire GDDR7, la RTX 5080 est la carte graphique parfaite pour les personnes cherchant à jouer aux derniers jeux PC en 4K, en particulier avec les nouvelles fonctionnalités incluses dans DLSS 4, le logiciel de rendu d'images basé sur l'IA de Nvidia.</p><p>La RTX 5080 (et sa grande sœur, la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a>, à laquelle nous allons également consacrer un <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5090-voici-les-revendeurs-a-surveiller">article pour surveiller les mises en vente</a>) a fait l'objet d'un grand battage médiatique, ce qui a entraîné une forte ruée lors de sa mise en vente. Si vous avez manqué la première salve, ne vous inquiétez pas, nous surveillerons les principaux revendeurs en France.</p><h2 id="les-principaux-revendeurs-de-cartes-graphiques-nvidia-geforce-rtx-5080">Les principaux revendeurs de cartes graphiques Nvidia GeForce RTX 5080</h2><div class="product"><a data-dimension112="c75ac5a7-c7ee-45d0-86cd-b07d9daa9d4c" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de NvidiaCeux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour 1129€ (vs 1179€ il y a encore quelques jours). Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de NvidiaCeux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour 1129€ (vs 1179€ il y a encore quelques jours). Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars." data-dimension25="€" href="https://marketplace.nvidia.com/fr-fr/consumer/graphics-cards/?locale=fr-fr&page=1&limit=12&gpu=RTX%205080&gpu_filter=RTX%205090~8,RTX%205080~4,RTX%204070%20Ti%20SUPER~6,RTX%204070%20Ti~4,RTX%204060%20Ti~3,RTX%204070%20SUPER~4,RTX%204070~4,RTX%204060~22,RTX%203080~1,RTX%203070%20Ti~1,RTX%203060%20Ti~1,RTX%203060~6,GTX%201650~1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oKgxGdNSLV82agF7M9mJxF" name="Nvidia wallpaper.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oKgxGdNSLV82agF7M9mJxF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de Nvidia</strong><br>Ceux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour<strong> 1129€ </strong>(vs 1179€ il y a encore quelques jours)<strong>. </strong>Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars.<a class="view-deal button" href="https://marketplace.nvidia.com/fr-fr/consumer/graphics-cards/?locale=fr-fr&page=1&limit=12&gpu=RTX%205080&gpu_filter=RTX%205090~8,RTX%205080~4,RTX%204070%20Ti%20SUPER~6,RTX%204070%20Ti~4,RTX%204060%20Ti~3,RTX%204070%20SUPER~4,RTX%204070~4,RTX%204060~22,RTX%203080~1,RTX%203070%20Ti~1,RTX%203060%20Ti~1,RTX%203060~6,GTX%201650~1" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c75ac5a7-c7ee-45d0-86cd-b07d9daa9d4c" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de NvidiaCeux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour 1129€ (vs 1179€ il y a encore quelques jours). Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de NvidiaCeux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour 1129€ (vs 1179€ il y a encore quelques jours). Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars." data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="d668ac94-93fd-407a-b142-fe57f698c234" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur CdiscountC'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour 1549€ (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€)." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur CdiscountC'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour 1549€ (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€)." href="https://www.cdiscount.com/informatique/cartes-graphiques/carte-graphique-pny-geforce-rtx-5080-16-go/f-10767-pny1736642104615.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:259px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:74.90%;"><img id="q3YqjrNDJkWjN4vjd8R3Df" name="logo cdiscount" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q3YqjrNDJkWjN4vjd8R3Df-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="259" height="194" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5080 sur Cdiscount<br></strong>C'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour <strong>1549€</strong> (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€). <a class="view-deal button" href="https://www.cdiscount.com/informatique/cartes-graphiques/carte-graphique-pny-geforce-rtx-5080-16-go/f-10767-pny1736642104615.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="d668ac94-93fd-407a-b142-fe57f698c234" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur CdiscountC'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour 1549€ (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€)." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur CdiscountC'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour 1549€ (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€)." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="453880be-d9aa-42fe-80bf-85aae182c071" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur Rue du CommerceL'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à 1640€ et une Asus à 1674€.  Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur Rue du CommerceL'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à 1640€ et une Asus à 1674€.  Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours." href="https://www.rueducommerce.fr/r/70156/carte-graphique/+ftxt-5080/" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:43.93%;"><img id="5BnjqL4NrqCETMYSfXsBoB" name="logo rue du commerce" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5BnjqL4NrqCETMYSfXsBoB-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="280" height="123" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia RTX 5080 sur Rue du Commerce</strong><br>L'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à <strong>1640€</strong> et une Asus à <strong>1674€. </strong> Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours.<a class="view-deal button" href="https://www.rueducommerce.fr/r/70156/carte-graphique/+ftxt-5080/" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="453880be-d9aa-42fe-80bf-85aae182c071" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur Rue du CommerceL'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à 1640€ et une Asus à 1674€.  Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur Rue du CommerceL'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à 1640€ et une Asus à 1674€.  Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="0018de83-8075-4a04-b8ea-4d590d48a5ba" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur GrosbillLes stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une carte Inno proposée à 1449€." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur GrosbillLes stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une carte Inno proposée à 1449€." href="https://www.grosbill.com/2-carte_graphique-cat-informatique?crits=8715&stock=0" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:416px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:29.09%;"><img id="WWkEA98SLmvkpbvBMHo2rg" name="logo grosbill" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WWkEA98SLmvkpbvBMHo2rg-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="416" height="121" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5080 sur Grosbill</strong><br>Les stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une <strong>carte Inno proposée à 1449€</strong>.  <a class="view-deal button" href="https://www.grosbill.com/2-carte_graphique-cat-informatique?crits=8715&stock=0" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="0018de83-8075-4a04-b8ea-4d590d48a5ba" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur GrosbillLes stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une carte Inno proposée à 1449€." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur GrosbillLes stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une carte Inno proposée à 1449€." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="b78fbd6a-ed13-404c-801c-f5588f066176" data-action="Deal Block" data-label="MSI Nvidia RTX 5080 sur AmazonMSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à 1629€ et 1684€. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril." data-dimension48="MSI Nvidia RTX 5080 sur AmazonMSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à 1629€ et 1684€. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril." href="https://www.amazon.fr/stores/page/25022D3B-E67A-446B-907A-F054A929E59A?ingress=2&visitId=3690b76b-3bcc-486a-809d-f6556a884d80&ref_=ast_bln" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:71.90%;"><img id="AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe" name="Amazon Logo" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="719" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>MSI Nvidia RTX 5080 sur Amazon<br></strong>MSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à <strong>1629€ </strong>et<strong> 1684€</strong>. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/stores/page/25022D3B-E67A-446B-907A-F054A929E59A?ingress=2&visitId=3690b76b-3bcc-486a-809d-f6556a884d80&ref_=ast_bln" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b78fbd6a-ed13-404c-801c-f5588f066176" data-action="Deal Block" data-label="MSI Nvidia RTX 5080 sur AmazonMSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à 1629€ et 1684€. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril." data-dimension48="MSI Nvidia RTX 5080 sur AmazonMSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à 1629€ et 1684€. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="5f509e63-3fa1-4be1-8135-45e07e9e6a34" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur LDLCChez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte Gigabyte sont en stock pour 1799€ ou 1829€. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur LDLCChez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte Gigabyte sont en stock pour 1799€ ou 1829€. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés." href="https://www.ldlc.com/recherche/rtx%205080/+fcat-4684.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:355px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:40.00%;"><img id="6LrZ9niByF27VPTcEzFhZM" name="logo ldlc" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6LrZ9niByF27VPTcEzFhZM-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="355" height="142" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia RTX 5080 sur LDLC</strong><br>Chez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte <strong>Gigabyte</strong> sont en stock pour<strong> 1799€ ou 1829€</strong>. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés. <a class="view-deal button" href="https://www.ldlc.com/recherche/rtx%205080/+fcat-4684.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="5f509e63-3fa1-4be1-8135-45e07e9e6a34" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur LDLCChez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte Gigabyte sont en stock pour 1799€ ou 1829€. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur LDLCChez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte Gigabyte sont en stock pour 1799€ ou 1829€. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="ab1bde3a-4fb2-4408-843a-4bb7119597b7" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur Materiel.netMateriel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de 1179 à 1999€. Dans l'immédiat seul une KFA2 est disponible pour 1569€ mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur Materiel.netMateriel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de 1179 à 1999€. Dans l'immédiat seul une KFA2 est disponible pour 1569€ mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril." href="https://www.materiel.net/carte-graphique/l426/+fv121-126519/" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1074px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:41.06%;"><img id="Yw3VsJX7WkR9LvgRMJLq5Y" name="logo-materiel-net-horizontal-baseline-rouge-noir-fond" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Yw3VsJX7WkR9LvgRMJLq5Y-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1074" height="441" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia RTX 5080 sur Materiel.net</strong><br>Materiel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de <strong>1179 à 1999€. </strong>Dans l'immédiat seul une <strong>KFA2 est disponible pour 1569€</strong> mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril.<a class="view-deal button" href="https://www.materiel.net/carte-graphique/l426/+fv121-126519/" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ab1bde3a-4fb2-4408-843a-4bb7119597b7" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur Materiel.netMateriel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de 1179 à 1999€. Dans l'immédiat seul une KFA2 est disponible pour 1569€ mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur Materiel.netMateriel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de 1179 à 1999€. Dans l'immédiat seul une KFA2 est disponible pour 1569€ mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="ed0afbf9-152a-4af4-91c2-31fd24cfbf78" data-action="Deal Block" data-label="PNY Nvidia RTX 5080 sur AmazonLa seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour 1643€ avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours." data-dimension48="PNY Nvidia RTX 5080 sur AmazonLa seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour 1643€ avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours." href="https://www.amazon.fr/stores/page/24FC7990-914C-415A-A653-0C6C83CF09EC" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:71.90%;"><img id="AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe" name="Amazon Logo" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="719" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>PNY Nvidia RTX 5080 sur Amazon<br></strong>La seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour<strong> 1643€</strong> avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/stores/page/24FC7990-914C-415A-A653-0C6C83CF09EC" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ed0afbf9-152a-4af4-91c2-31fd24cfbf78" data-action="Deal Block" data-label="PNY Nvidia RTX 5080 sur AmazonLa seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour 1643€ avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours." data-dimension48="PNY Nvidia RTX 5080 sur AmazonLa seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour 1643€ avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="d96e7930-a70b-49e7-b8e1-2eed758f7eee" data-action="Deal Block" data-label="Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur AmazonLe fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de 2040€. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé." data-dimension48="Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur AmazonLe fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de 2040€. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé." href="https://www.amazon.fr/Palit-5080-16-Go-GAMEROCK/dp/B0DSWH2DKK/ref=sr_1_4" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:71.90%;"><img id="AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe" name="Amazon Logo" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="719" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur Amazon</strong><br>Le fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de<strong> 2040€</strong>. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/Palit-5080-16-Go-GAMEROCK/dp/B0DSWH2DKK/ref=sr_1_4" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="d96e7930-a70b-49e7-b8e1-2eed758f7eee" data-action="Deal Block" data-label="Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur AmazonLe fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de 2040€. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé." data-dimension48="Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur AmazonLe fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de 2040€. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé." data-dimension25="">View Deal</a></p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Où se procurer le dernier GPU phare de Nvidia ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">xgHJc4Cp8HFhirmiTGduwZ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h3SW83Q6KLYgWuuUTAgxtY-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 05 Feb 2025 09:54:18 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 24 Mar 2025 10:54:48 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Isabelle Dumonteil ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h3SW83Q6KLYgWuuUTAgxtY-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Chiphell (via VideoCardz)]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[The apparent packaging for an MSI Gaming Trio RTX 5080 graphics card]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The apparent packaging for an MSI Gaming Trio RTX 5080 graphics card]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The apparent packaging for an MSI Gaming Trio RTX 5080 graphics card]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/h3SW83Q6KLYgWuuUTAgxtY-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>La Nvidia GeForce RTX 5080 a été mise en vente le 30 janvier avec un <strong>prix de lancement conseillé de 1179€</strong> - et comme beaucoup d'entre nous le craignaient, les stocks ont été épuisés assez rapidement. Pourtant, on semble voir la fin du tunnel et on observe chez la plupart des marchands le retour de quelques disponibilités et des prix qui baissent un peu. </p><p>Vous n'aurez pas un choix incroyable mais il devient à nouveau possible de s'en procurer. </p><p>Lors de<strong> </strong>nos<strong> </strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout"><strong>tests de la Nvidia RTX 5080</strong></a><strong>, </strong>nous avons été impressionnés par ses performances, qui ont presque atteint les niveaux de performance de la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-nvidia-geforce-rtx-4090">RTX 4090</a> (un GPU qui a coûté beaucoup plus cher lors de son lancement), bien que le saut générationnel entre les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-4080-sa-puissance-justifie-t-elle-son-prix">RTX 4080</a> et RTX 4080 Super et la RTX 5080 ne soit pas le plus important.</p><p>Cependant, avec des améliorations matérielles sous la forme de plus de cœurs CUDA, de cœurs RT de quatrième génération, de cœurs Tensor de cinquième génération et de 16 Go de mémoire GDDR7, la RTX 5080 est la carte graphique parfaite pour les personnes cherchant à jouer aux derniers jeux PC en 4K, en particulier avec les nouvelles fonctionnalités incluses dans DLSS 4, le logiciel de rendu d'images basé sur l'IA de Nvidia.</p><p>La RTX 5080 (et sa grande sœur, la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">RTX 5090</a>, à laquelle nous allons également consacrer un <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5090-voici-les-revendeurs-a-surveiller">article pour surveiller les mises en vente</a>) a fait l'objet d'un grand battage médiatique, ce qui a entraîné une forte ruée lors de sa mise en vente. Si vous avez manqué la première salve, ne vous inquiétez pas, nous surveillerons les principaux revendeurs en France.</p><h2 id="les-principaux-revendeurs-de-cartes-graphiques-nvidia-geforce-rtx-5080">Les principaux revendeurs de cartes graphiques Nvidia GeForce RTX 5080</h2><div class="product"><a data-dimension112="c75ac5a7-c7ee-45d0-86cd-b07d9daa9d4c" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de NvidiaCeux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour 1129€ (vs 1179€ il y a encore quelques jours). Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de NvidiaCeux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour 1129€ (vs 1179€ il y a encore quelques jours). Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars." data-dimension25="€" href="https://marketplace.nvidia.com/fr-fr/consumer/graphics-cards/?locale=fr-fr&page=1&limit=12&gpu=RTX%205080&gpu_filter=RTX%205090~8,RTX%205080~4,RTX%204070%20Ti%20SUPER~6,RTX%204070%20Ti~4,RTX%204060%20Ti~3,RTX%204070%20SUPER~4,RTX%204070~4,RTX%204060~22,RTX%203080~1,RTX%203070%20Ti~1,RTX%203060%20Ti~1,RTX%203060~6,GTX%201650~1" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="oKgxGdNSLV82agF7M9mJxF" name="Nvidia wallpaper.jpg" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oKgxGdNSLV82agF7M9mJxF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de Nvidia</strong><br>Ceux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour<strong> 1129€ </strong>(vs 1179€ il y a encore quelques jours)<strong>. </strong>Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars.<a class="view-deal button" href="https://marketplace.nvidia.com/fr-fr/consumer/graphics-cards/?locale=fr-fr&page=1&limit=12&gpu=RTX%205080&gpu_filter=RTX%205090~8,RTX%205080~4,RTX%204070%20Ti%20SUPER~6,RTX%204070%20Ti~4,RTX%204060%20Ti~3,RTX%204070%20SUPER~4,RTX%204070~4,RTX%204060~22,RTX%203080~1,RTX%203070%20Ti~1,RTX%203060%20Ti~1,RTX%203060~6,GTX%201650~1" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="c75ac5a7-c7ee-45d0-86cd-b07d9daa9d4c" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de NvidiaCeux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour 1129€ (vs 1179€ il y a encore quelques jours). Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur le site de NvidiaCeux qui sont à la recherche de la Founders Edition devront en passer par la boutique Nvidia. Mais, sans surprise, le site est en rupture de stock et il est peu probable qu'il soit le premier à être servi. Nvidia n'affiche pour l'instant que la version avec une fréquence boost de 2,62 Ghz pour 1129€ (vs 1179€ il y a encore quelques jours). Le prix conseillé affiche une baisse de 50€ en raison de la réévaluation de l'euro face au dollars." data-dimension25="€">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="d668ac94-93fd-407a-b142-fe57f698c234" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur CdiscountC'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour 1549€ (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€)." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur CdiscountC'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour 1549€ (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€)." href="https://www.cdiscount.com/informatique/cartes-graphiques/carte-graphique-pny-geforce-rtx-5080-16-go/f-10767-pny1736642104615.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:259px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:74.90%;"><img id="q3YqjrNDJkWjN4vjd8R3Df" name="logo cdiscount" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q3YqjrNDJkWjN4vjd8R3Df-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="259" height="194" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5080 sur Cdiscount<br></strong>C'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour <strong>1549€</strong> (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€). <a class="view-deal button" href="https://www.cdiscount.com/informatique/cartes-graphiques/carte-graphique-pny-geforce-rtx-5080-16-go/f-10767-pny1736642104615.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="d668ac94-93fd-407a-b142-fe57f698c234" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur CdiscountC'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour 1549€ (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€)." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur CdiscountC'est toujours la même version de la 5080 qui est disponible sur Cdiscount. Il s'agit d'une carte PNY avec une fréquence boost de 2730 Mhz pour 1549€ (alors que la semaine dernière la même carte était affichée pour 1767€)." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="453880be-d9aa-42fe-80bf-85aae182c071" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur Rue du CommerceL'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à 1640€ et une Asus à 1674€.  Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur Rue du CommerceL'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à 1640€ et une Asus à 1674€.  Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours." href="https://www.rueducommerce.fr/r/70156/carte-graphique/+ftxt-5080/" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:43.93%;"><img id="5BnjqL4NrqCETMYSfXsBoB" name="logo rue du commerce" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5BnjqL4NrqCETMYSfXsBoB-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="280" height="123" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia RTX 5080 sur Rue du Commerce</strong><br>L'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à <strong>1640€</strong> et une Asus à <strong>1674€. </strong> Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours.<a class="view-deal button" href="https://www.rueducommerce.fr/r/70156/carte-graphique/+ftxt-5080/" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="453880be-d9aa-42fe-80bf-85aae182c071" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur Rue du CommerceL'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à 1640€ et une Asus à 1674€.  Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur Rue du CommerceL'offre de RTX 5080 se débloque enfin et les prix baissent. Plusieurs modèles sont disponibles dont une Gigabyte à 1640€ et une Asus à 1674€.  Et autre bonne nouvelle, les délais de livraison annoncés sont de nouveau correct avec des délai de livraison qui ne dépassent pas quelques jours." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="0018de83-8075-4a04-b8ea-4d590d48a5ba" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur GrosbillLes stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une carte Inno proposée à 1449€." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur GrosbillLes stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une carte Inno proposée à 1449€." href="https://www.grosbill.com/2-carte_graphique-cat-informatique?crits=8715&stock=0" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:416px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:29.09%;"><img id="WWkEA98SLmvkpbvBMHo2rg" name="logo grosbill" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WWkEA98SLmvkpbvBMHo2rg-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="416" height="121" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5080 sur Grosbill</strong><br>Les stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une <strong>carte Inno proposée à 1449€</strong>.  <a class="view-deal button" href="https://www.grosbill.com/2-carte_graphique-cat-informatique?crits=8715&stock=0" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="0018de83-8075-4a04-b8ea-4d590d48a5ba" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia GeForce RTX 5080 sur GrosbillLes stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une carte Inno proposée à 1449€." data-dimension48="Nvidia GeForce RTX 5080 sur GrosbillLes stocks de Grosbill s'améliorent nettement avec des RTX 5080 de plusieurs fabricants (Zotac, MSI, Gigabyte...) et des prix en baisse. Le premier prix revient à une carte Inno proposée à 1449€." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="b78fbd6a-ed13-404c-801c-f5588f066176" data-action="Deal Block" data-label="MSI Nvidia RTX 5080 sur AmazonMSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à 1629€ et 1684€. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril." data-dimension48="MSI Nvidia RTX 5080 sur AmazonMSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à 1629€ et 1684€. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril." href="https://www.amazon.fr/stores/page/25022D3B-E67A-446B-907A-F054A929E59A?ingress=2&visitId=3690b76b-3bcc-486a-809d-f6556a884d80&ref_=ast_bln" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:71.90%;"><img id="AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe" name="Amazon Logo" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="719" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>MSI Nvidia RTX 5080 sur Amazon<br></strong>MSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à <strong>1629€ </strong>et<strong> 1684€</strong>. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/stores/page/25022D3B-E67A-446B-907A-F054A929E59A?ingress=2&visitId=3690b76b-3bcc-486a-809d-f6556a884d80&ref_=ast_bln" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="b78fbd6a-ed13-404c-801c-f5588f066176" data-action="Deal Block" data-label="MSI Nvidia RTX 5080 sur AmazonMSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à 1629€ et 1684€. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril." data-dimension48="MSI Nvidia RTX 5080 sur AmazonMSI dédie une page spéciale sur Amazon pour proposer ses versions de la carte graphique RTX 5080. Deux modèles sont proposés à 1629€ et 1684€. Attention, pour le modèle le moins cher, la livraison ne surviendra pas avant le 17 avril." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="5f509e63-3fa1-4be1-8135-45e07e9e6a34" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur LDLCChez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte Gigabyte sont en stock pour 1799€ ou 1829€. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur LDLCChez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte Gigabyte sont en stock pour 1799€ ou 1829€. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés." href="https://www.ldlc.com/recherche/rtx%205080/+fcat-4684.html" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:355px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:40.00%;"><img id="6LrZ9niByF27VPTcEzFhZM" name="logo ldlc" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6LrZ9niByF27VPTcEzFhZM-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="355" height="142" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia RTX 5080 sur LDLC</strong><br>Chez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte <strong>Gigabyte</strong> sont en stock pour<strong> 1799€ ou 1829€</strong>. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés. <a class="view-deal button" href="https://www.ldlc.com/recherche/rtx%205080/+fcat-4684.html" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="5f509e63-3fa1-4be1-8135-45e07e9e6a34" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur LDLCChez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte Gigabyte sont en stock pour 1799€ ou 1829€. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur LDLCChez LDLC, les stocks reprennent quelques couleurs. 2 modèles de carte Gigabyte sont en stock pour 1799€ ou 1829€. D'autres modèles Gigabyte sont proposés mais avec des délais de livraison plus long et des prix plus élevés." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="ab1bde3a-4fb2-4408-843a-4bb7119597b7" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur Materiel.netMateriel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de 1179 à 1999€. Dans l'immédiat seul une KFA2 est disponible pour 1569€ mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur Materiel.netMateriel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de 1179 à 1999€. Dans l'immédiat seul une KFA2 est disponible pour 1569€ mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril." href="https://www.materiel.net/carte-graphique/l426/+fv121-126519/" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1074px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:41.06%;"><img id="Yw3VsJX7WkR9LvgRMJLq5Y" name="logo-materiel-net-horizontal-baseline-rouge-noir-fond" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Yw3VsJX7WkR9LvgRMJLq5Y-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1074" height="441" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Nvidia RTX 5080 sur Materiel.net</strong><br>Materiel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de <strong>1179 à 1999€. </strong>Dans l'immédiat seul une <strong>KFA2 est disponible pour 1569€</strong> mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril.<a class="view-deal button" href="https://www.materiel.net/carte-graphique/l426/+fv121-126519/" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ab1bde3a-4fb2-4408-843a-4bb7119597b7" data-action="Deal Block" data-label="Nvidia RTX 5080 sur Materiel.netMateriel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de 1179 à 1999€. Dans l'immédiat seul une KFA2 est disponible pour 1569€ mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril." data-dimension48="Nvidia RTX 5080 sur Materiel.netMateriel.net appartenant au groupe LDLC, vous y retrouvez les mêmes propositions de cartes graphiques RTX 5080 des principales grandes marques avec des prix s'étalant de 1179 à 1999€. Dans l'immédiat seul une KFA2 est disponible pour 1569€ mais la livraison ne devrait pas survenir avant le 7 avril." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="ed0afbf9-152a-4af4-91c2-31fd24cfbf78" data-action="Deal Block" data-label="PNY Nvidia RTX 5080 sur AmazonLa seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour 1643€ avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours." data-dimension48="PNY Nvidia RTX 5080 sur AmazonLa seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour 1643€ avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours." href="https://www.amazon.fr/stores/page/24FC7990-914C-415A-A653-0C6C83CF09EC" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:71.90%;"><img id="AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe" name="Amazon Logo" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="719" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>PNY Nvidia RTX 5080 sur Amazon<br></strong>La seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour<strong> 1643€</strong> avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/stores/page/24FC7990-914C-415A-A653-0C6C83CF09EC" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="ed0afbf9-152a-4af4-91c2-31fd24cfbf78" data-action="Deal Block" data-label="PNY Nvidia RTX 5080 sur AmazonLa seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour 1643€ avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours." data-dimension48="PNY Nvidia RTX 5080 sur AmazonLa seule carte proposée actuellement est la RTX 5080 PNY Triple Fan pour 1643€ avec des délais de livraison très rapide de seulement 2 ou 3 jours." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><a data-dimension112="d96e7930-a70b-49e7-b8e1-2eed758f7eee" data-action="Deal Block" data-label="Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur AmazonLe fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de 2040€. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé." data-dimension48="Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur AmazonLe fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de 2040€. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé." href="https://www.amazon.fr/Palit-5080-16-Go-GAMEROCK/dp/B0DSWH2DKK/ref=sr_1_4" target="_blank" rel="nofollow"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:71.90%;"><img id="AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe" name="Amazon Logo" caption="" alt="" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AnBoFsBdFF7KgBogfTCtEe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="719" attribution="" endorsement="" credit="" class=""></p></div></div></figure></a><p><strong>Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur Amazon</strong><br>Le fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de<strong> 2040€</strong>. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé. <a class="view-deal button" href="https://www.amazon.fr/Palit-5080-16-Go-GAMEROCK/dp/B0DSWH2DKK/ref=sr_1_4" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="d96e7930-a70b-49e7-b8e1-2eed758f7eee" data-action="Deal Block" data-label="Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur AmazonLe fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de 2040€. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé." data-dimension48="Palit RTX 5080 16 Go Gamerock sur AmazonLe fabricant hongkongais Palit n'a plus qu'une seule de ses cartes proposée sur Amazon au prix de 2040€. Signalons toutefois que les caractéristiques indiquent la présence de GDDR6 ce qui est une erreur. Ce que Palit nous a bien confirmé." data-dimension25="">View Deal</a></p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Test de la Nvidia GeForce RTX 5080 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-revue-en-deux-minutes"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Revue en deux minutes</span></h2><p>À première vue, la Nvidia GeForce RTX 5080 ne semble pas être une énorme amélioration par rapport à la Nvidia GeForce RTX 4080 qu’elle remplace, mais ce n’est qu’une partie de l’histoire de cette carte graphique.</p><p>Ses performances, pour être clair, sont indiscutablement solides, la positionnant actuellement comme la troisième <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">meilleure carte graphique du marché</a>. Son interface PCIe 5.0 et sa mémoire GDDR7 la distinguent encore davantage des RTX 4080 et RTX 4080 Super de la génération précédente. Elle dépasse également la meilleure carte graphique d’AMD, la Radeon RX 7900 XTX, avec une marge confortable, confirmant ainsi la domination de Nvidia sur le segment haut de gamme des GPU pour au moins une génération supplémentaire.</p><p>Le plus impressionnant ? Elle y parvient tout en conservant le même prix que la Nvidia GeForce RTX 4080 Super et la RX 7900 XTX, soit environ 1 300 €. C’est aussi l’un des rares cas où le prix de lancement d’une carte graphique diminue par rapport à celui de son prédécesseur. En effet, la RTX 5080 est proposée à un tarif inférieur à celui de la RTX 4080, qui était sortie en 2022 à 1 469 €.</p><p>Le nouveau design de la carte mérite également d’être souligné. Son profil plus fin à double slot facilite son installation dans un boîtier, bien que sa longueur reste inchangée. Son système de refroidissement à double ventilateur en flux traversant gère efficacement la chaleur supplémentaire générée par un TDP supérieur de 40 W. Le connecteur d’alimentation 12VHPWR est toujours présent, mais l’adaptateur 3-en-1 vers 8 broches semble moins contraignant que la solution 4-en-1 de la RTX 5090.</p><p>Autre amélioration notable : le repositionnement du connecteur d’alimentation, qui le rend moins encombrant lors du branchement d’un câble, même si cela compromet l’utilisation des câbles coudés à 90° devenus populaires avec les cartes haut de gamme de la série RTX 40.</p><p>Enfin, la RTX 5080 repose sur le procédé de gravure N4 en 4 nm de TSMC, ce qui en fait l’un des GPU les plus avancés du marché sur le plan architectural. AMD et Intel suivront bientôt avec leurs propres GPU en 4 nm (AMD RDNA 4 utilisera également le procédé 4 nm de TSMC et devrait être lancé en mars), mais pour l’instant, Nvidia est le seul à proposer cette technologie de pointe.</p><p>Tout cela ne signifierait rien si les performances n’étaient pas au rendez-vous, mais les joueurs et les passionnés peuvent être rassurés : même sans DLSS 4, cette carte représente une belle évolution. Elle n’a peut-être pas l’effet "waouh" de la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">puissante RTX 5090</a>, mais en matière de gaming, de création et même de charges de travail en IA, la Nvidia GeForce RTX 5080 offre un équilibre spectaculaire entre performances, prix et innovation, sans équivalent à ce niveau.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-prix-et-disponibilite"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Prix et disponibilité</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hW5FakEDegt4ShZshmZe6d" name="price-and-availability" alt="An RTX 5080 sitting on its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hW5FakEDegt4ShZshmZe6d-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Quel est son prix ? </strong>Le prix de vente conseillé est de 1 188,90 €</li><li><strong>Quand pouvez-vous l'obtenir ? </strong>La RTX 5080 est en vente depuis le 30 janvier 2025<strong> [</strong><em><strong>stocks actuellement épuisés</strong></em><strong>]</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Où acheter la RTX 5080</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Vous cherchez à vous procurer la RTX 5080 ? Consultez notre article expliquant <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir">où acheter la RTX 5080</a> pour connaître les mises à jour des stocks en France.</p></div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 5080 est disponible depuis le 30 janvier 2025, à partir de 1 188,90 € pour l’édition Founders et certains modèles de partenaires AIB. Les versions overclockées (OC) et celles intégrant des fonctionnalités supplémentaires sont proposées à des tarifs plus élevés.</p><p>Cela place la RTX 5080 environ 200 € en dessous du prix de lancement de la RTX 4080 de la génération précédente, tout en s’alignant sur le prix de la RTX 4080 Super.</p><p>Avec cette sortie, une pression à la baisse sur les prix des cartes RTX 40 existantes est à prévoir, ce qui pourrait complexifier la proposition de valeur de la RTX 5080 face aux autres modèles. De plus, elle est commercialisée au même tarif que la Radeon RX 7900 XTX, qui reste le modèle phare d’AMD à l’heure actuelle. AMD ayant confirmé qu’aucune carte RDNA 4 haut de gamme ne serait lancée cette génération, la seule véritable concurrence pour la RTX 5080 provient des autres cartes Nvidia, comme la RTX 4080 Super ou la RTX 5090.</p><p>Tout cela fait de la RTX 5080 une option très intéressante pour celles et ceux qui recherchent une carte graphique 4K haut de gamme avec un excellent rapport performance/prix.</p><ul><li><strong>Prix : 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-caracteristiques-et-fonctionnalites"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Caractéristiques et fonctionnalités</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qSUFejGsZEmdG4wG43RTPC" name="power" alt="A masculine hand holding an Nvidia GeForce RTX 5080 showing off the power connector" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qSUFejGsZEmdG4wG43RTPC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>VRAM GDDR7 et PCIe 5.0</strong></li><li><strong>Toujours seulement 16 Go de VRAM</strong></li><li><strong>TDP légèrement plus élevé (360 W)</strong></li></ul><div ><table><caption>Nvidia GeForce RTX 5080 vs RTX 4080 Super vs RTX 4080</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>Nvidia RTX 5080</p></th><th  ><p>Nvidia RTX 4080 Super</p></th><th  ><p>Nvidia RTX 4080</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Technologie de traitement</strong></p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Transistors (milliards)</strong></p></td><td  ><p>45,600</p></td><td  ><p>45,900</p></td><td  ><p>45,900</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Calcul des unités</strong></p></td><td  ><p>84</p></td><td  ><p>80</p></td><td  ><p>76</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Shaders</strong></p></td><td  ><p>10,752</p></td><td  ><p>10,240</p></td><td  ><p>9,728</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs AI/Matrix</strong></p></td><td  ><p>336</p></td><td  ><p>320</p></td><td  ><p>304</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs de ray tracing</strong></p></td><td  ><p>84</p></td><td  ><p>80</p></td><td  ><p>76</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de rendu</strong></p></td><td  ><p>128</p></td><td  ><p>112</p></td><td  ><p>112</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de mappage de textures</strong></p></td><td  ><p>336</p></td><td  ><p>320</p></td><td  ><p>304</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge de base (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2,295</p></td><td  ><p>2,295</p></td><td  ><p>2,205</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge Boost (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2,617</p></td><td  ><p>2,550</p></td><td  ><p>2,505</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Type de mémoire</strong></p></td><td  ><p>GDDR7</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>VRAM (GB)</strong></p></td><td  ><p>16</p></td><td  ><p>16</p></td><td  ><p>16</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Largeur de bus VRAM</strong></p></td><td  ><p>256</p></td><td  ><p>256</p></td><td  ><p>256</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Vitesse VRAM (Gbps)</strong></p></td><td  ><p>30</p></td><td  ><p>23</p></td><td  ><p>22.4</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Bande passante (GB/s)</strong></p></td><td  ><p>960</p></td><td  ><p>736.3</p></td><td  ><p>716.8</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>TDP (watts)</strong></p></td><td  ><p>360</p></td><td  ><p>320</p></td><td  ><p>320</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>PCIe Interface</strong></p></td><td  ><p>PCIe 5.0 x16</p></td><td  ><p>PCIe 4.0 x16</p></td><td  ><p>PCIe 4.0 x16</p></td></tr></tbody></table></div><p>Si la Nvidia RTX 5080 ne pousse pas les spécifications aussi loin que la RTX 5090, elle reste une carte graphique impressionnante.</p><p>Premièrement, à l’instar de la RTX 5090, elle utilise l’interface PCIe 5.0 de nouvelle génération, qui permet un traitement des données plus rapide et une meilleure coordination avec le processeur. Cette avancée se traduit directement par une hausse de performances.</p><p>Autre point notable, la RTX 5080 embarque la nouvelle mémoire GDDR7, devenant ainsi la deuxième carte à l’adopter après la RTX 5090. Cette mémoire booste considérablement la bande passante et la vitesse de la RTX 5080 par rapport aux RTX 4080 et RTX 4080 Super. Ces deux dernières se contentent d’une mémoire GDDR6X plus lente. Malgré une capacité mémoire identique de 16 Go et un bus mémoire de 256 bits sur les trois modèles, la RTX 5080 affiche une vitesse effective supérieure de plus de 25 %, atteignant 30 Gbps contre 23 Gbps pour la RTX 4080 Super et 22,4 Gbps pour la RTX 4080 classique.</p><p>Sous le capot, la RTX 5080 repose sur un GPU Blackwell gravé en 4 nm par TSMC, tandis que les RTX 4080 et 4080 Super utilisent un procédé 5 nm. Même si la RTX 5080 dispose d’un nombre de transistors légèrement inférieur à celui de son prédécesseur, leur taille réduite les rend plus rapides et plus efficaces.</p><p>Autre amélioration : un nombre plus important de multiprocesseurs de flux (SM). La RTX 5080 en compte 84, contre 76 pour la RTX 4080 et 80 pour la RTX 4080 Super. Cette évolution se traduit par une augmentation proportionnelle des cœurs de shaders, des cœurs de ray tracing et des cœurs Tensor. La fréquence boostée progresse aussi légèrement, atteignant 2 617 MHz.</p><p>Enfin, la consommation énergétique de la carte (TDP) est en légère hausse, avec 360 W contre 320 W pour les RTX 4080 et 4080 Super.</p><ul><li><strong>Caractéristiques & fonctionnalités : 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-design"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ntduKQqXWH4megsF8oSVgC" name="logo" alt="An Nvidia GeForce RTX 5080 leaning against its retail packaging with the RTX 5080 logo visible" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ntduKQqXWH4megsF8oSVgC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Facteur de forme plus mince à deux fentes</strong></li><li><strong>Système de refroidissement à double flux</strong></li></ul><p>Niveau design, la RTX 5080 reprend exactement le même profil mince à deux slots que la RTX 5090.</p><p>Difficile de dire si ce nouveau design était vraiment nécessaire pour la RTX 5080, contrairement à la RTX 5090, qui devait gérer un TDP beaucoup plus élevé de 575 W et nécessitait donc un meilleur refroidissement. Il est probable que la RTX 5080 (et sans doute la future RTX 5070) ait simplement adopté ce format par défaut.</p><p>Cela reste néanmoins une évolution bienvenue, car cette conception plus fine et plus légère représente une nette amélioration par rapport à la génération précédente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="WTB8Yw5bcNeTwzPgVgzUTC" name="dual-flow-through" alt="The dual flow through cooling system on the Nvidia GeForce RTX 5080" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WTB8Yw5bcNeTwzPgVgzUTC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le cœur de la refonte est la nouvelle solution de refroidissement à double flux, qui utilise un circuit imprimé innovant en trois parties à l'intérieur pour ouvrir un espace à l'avant de la carte, permettant à un second ventilateur de souffler de l'air plus frais sur les ailettes du dissipateur thermique en éloignant la chaleur du GPU. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="6WLbbh7hLAKGPkUeCoyzEC" name="rtx-5080-vs-rtx-4080-width" alt="A view of the comparative slot width of the Nvidia GeForce RTX 5080 and RTX 4080" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6WLbbh7hLAKGPkUeCoyzEC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Cela signifie que vous n'avez pas besoin d'un dissipateur thermique aussi épais pour évacuer la chaleur, ce qui permet à la carte elle-même d'obtenir les mêmes performances thermiques à partir d'un facteur de forme plus fin, en passant d'un design RTX 4080 à triple fente à un design RTX 5080 à double fente. En pratique, cela permet également d'augmenter légèrement le TDP de la carte, ce qui donne à la carte un peu plus de performance, simplement en implémentant un design à double flux.</p><p>Compte tenu de ce fait, il ne serait pas surprenant que d'autres fabricants de cartes suivent l'exemple et que nous commencions à obtenir des cartes graphiques beaucoup plus minces.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qSUFejGsZEmdG4wG43RTPC" name="power" alt="A masculine hand holding an Nvidia GeForce RTX 5080 showing off the power connector" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qSUFejGsZEmdG4wG43RTPC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La seule autre décision de conception notable concerne l’angle à 90 degrés du port d’alimentation 16 broches, ce qui devrait faciliter le branchement du connecteur 12VHPWR sur la carte. La RTX 4080 n’a pas rencontré autant de problèmes avec ses connecteurs d’alimentation que la RTX 4090, donc ce choix de conception découle directement des ingénieurs cherchant à éviter d’éventuels soucis avec la 5090, bien plus gourmande en énergie. Mais puisqu'il est appliqué au modèle phare, autant l’étendre à toutes les Founders Edition.</p><p>Malheureusement, cette refonte signifie que les câbles 12VHPWR coudés à 90 degrés ne fonctionneront pas sur la RTX 5080 Founders Edition. En revanche, les cartes des partenaires tiers proposeront une grande variété de designs, ce qui permettra de trouver un modèle compatible avec un tel câble.</p><ul><li><strong>Design : 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-performances"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Performances</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Re6MsEdDFxF2abg3QDFPcC" name="performance" alt="An Nvidia GeForce RTX 5080 slotted and running on a test bench" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Re6MsEdDFxF2abg3QDFPcC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Excellentes performances générales</strong></li><li><strong>Modérément plus puissante que les RTX 4080 et RTX 4080 Super, mais presque aussi rapide que la RTX 4090 dans les jeux</strong></li><li><strong>Vous aurez besoin de DLSS 4 pour obtenir les meilleurs résultats</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Note sur nos données</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Les graphiques ci-dessous sont les données de test les plus récentes dont nous disposions pour les cartes testées dans le cadre de cet article et peuvent changer au fil du temps, à mesure que les résultats des cartes sont ajoutés et que les cartes sont testées à nouveau. La « moyenne de toutes les cartes testées » inclut des cartes qui ne figurent pas dans ces graphiques à des fins de lisibilité.</p></div></div><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Note sur la RTX 4080 Super</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Lors de nos tests, la RTX 4080 Super a obtenu des résultats toujours plus bas que par le passé, ce qui, selon nous, est un problème spécifique à notre carte et ne reflète pas ses performances réelles. Nous avons inclus les données de la RTX 4080 Super par souci de transparence, mais nous ne les prendrons pas pour argent comptant. Nous allons bientôt tester à nouveau la RTX 4080 Super et nous mettrons à jour nos données avec de nouveaux scores une fois que nous aurons résolu le problème.</p></div></div><p>Les performances restent le critère numéro un. Toute cette refonte et l’amélioration des spécifications ne serviraient à rien si la RTX 5080 ne se montrait pas à la hauteur. Heureusement, elle l’est—même si certains passionnés auraient espéré mieux.</p><p>Globalement, la RTX 5080 affiche environ 13 % de performances en plus par rapport à la RTX 4080 et environ 19 % de mieux que l’AMD Radeon RX 7900 XTX. Ces chiffres pourront sembler décevants pour certains, notamment après l’augmentation de 20 à 25 % observée sur la RTX 5090. Beaucoup espéraient un gain plus proche des 20 %.</p><p>Si l’on se fie uniquement à ces chiffres, certains pourraient être déçus, malgré toutes les autres améliorations en termes de conception et de spécifications. Mais en élargissant la perspective et en comparant directement la RTX 5080 à la RTX 4090, la perception change.</p><p>Au final, la RTX 5080 se place à seulement 12 % des performances globales de la RTX 4090, et à 9 % en termes de performances gaming. Un écart qui force le respect, même chez les passionnés les plus exigeants.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19667658/embed"></iframe><p>En benchmarks synthétiques, la RTX 5080 devance la RTX 4080 et la RX 7900 XTX d’environ 13 %, surpassant systématiquement la RTX 4080 et battant nettement la RX 7900 XTX en tâches de ray tracing. Toutefois, la RX 7900 XTX obtient un meilleur score moyen en rasterisation en 1080p.</p><p>Face à la RTX 4090, la RTX 5080 affiche un retard moyen de 15 %, avec ses plus faibles performances observées en basses résolutions. En 4K, en revanche, l’écart se réduit à 7 % par rapport au modèle phare de la génération précédente.</p><p>En calcul pur, la RTX 5080 surclasse la RX 7900 XTX de 38 %, ce qui était attendu, et affiche un modeste gain de 9 % par rapport à la RTX 4080. Face à la RTX 4090, elle parvient à se hisser à seulement 5 % des scores de calcul Geekbench de cette dernière. Pour une carte destinée à l’IA à moindre coût, la RTX 5080 se révèle être un excellent choix.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19667659/embed"></iframe><p>Du côté des créatifs, le benchmark PugetBench pour Adobe Photoshop ne fonctionne toujours pas sur la RTX 5080 Super. Impossible donc de tirer des conclusions sur ses performances en rasterisation pour la création (les graphiques seront mis à jour une fois le problème résolu). En revanche, en modélisation 3D et en montage vidéo, la RTX 5080 impressionne, comme on pouvait s’y attendre.</p><p>L’industrie de la 3D repose essentiellement sur CUDA de Nvidia. Dans ce domaine, la RX 7900 XTX ne fait pas le poids : la RTX 5080 double quasiment ses performances dans le benchmark Blender. Par rapport à la génération précédente, l’augmentation est plus modeste, avec une amélioration de 8 %.</p><p>Face à la RTX 4090, la RTX 5080 affiche un écart de 15 %. Pour ceux qui utilisent encore une RTX 3090 et se posent la question d’une mise à niveau, la RTX 5080 la surclasse de 75 % sous Blender. Bien que l’idéal reste la RTX 4090, la RTX 5080 représente une alternative solide si la disponibilité ou le budget posent problème.</p><p>En montage vidéo, la RTX 5080 ne fait pas mieux que son prédécesseur sous PugetBench pour Adobe Premiere et affiche des performances similaires dans le test d’encodage 4K vers 1080p de Handbrake. Avec la sortie de la RTX 5080, les outils de Puget Systems devraient être mis à jour, et ces scores pourraient évoluer. Pour l’instant, cependant, le gain en workflow vidéo reste limité.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="WvVjbSzzRQDNd3uj6oVwMC" name="specs" alt="An Nvidia GeForce RTX 5080 slotted into a motherboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WvVjbSzzRQDNd3uj6oVwMC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La RTX 5080 est avant tout une carte gaming haut de gamme de Nvidia. Pour la majorité des acheteurs, c’est sa puissance en jeu qui importe le plus. Et sur ce point, aucune déception à prévoir.</p><p>Sans génération d’images, uniquement avec le DLSS 3, la RTX 5080 offre une amélioration visible des performances en 1440p et 4K. Les fréquences d’images minimales et les FPS 1 % les plus bas sont significativement meilleurs, assurant une fluidité accrue. Avec DLSS 4 et la Multi-Frame Generation activés, la RTX 5080 surpasse même la RTX 4090 dans certains jeux.</p><p>DLSS 4 avec Multi-Frame Generation dépend cependant du bon vouloir des développeurs. Bien que ce soit la fonctionnalité phare de cette génération, tous les jeux ne l’intègreront pas. Pour une comparaison équitable, les tests sont donc réalisés avec DLSS 3 sans génération d’images, et en incluant les équivalents d’AMD et Intel lorsque c’est pertinent.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2835310/embed"></iframe><p>En 1440p, la RTX 5080 affiche en moyenne 13 % de FPS en plus, avec jusqu’à 18 % d’amélioration en ray tracing. Avec DLSS 3 en mode équilibré et le ray tracing activé au maximum, elle dépasse son prédécesseur de 9 % en FPS moyens, mais surtout de 58 % en FPS minimaux et 1 % bas.</p><p>Face à la RTX 4090, la RTX 5080 se rapproche à 7 % en FPS moyens en 1440p et à seulement 2 % en FPS minimaux et 1 % bas. En performances natives de ray tracing, elle reste 14 % derrière en FPS moyens et 11 % en FPS minimaux. Avec l’upscaling équilibré, tout change : elle se retrouve à seulement 6 % en ray tracing upscalé, et dépasse même la RTX 4090 de 40 % en FPS minimaux et 1 % bas.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2835314/embed"></iframe><p>En montant en 4K, l’écart avec la RTX 4080 se creuse encore. Sans ray tracing ni upscaling, la RTX 5080 est environ 20 % plus rapide en FPS moyens et minimaux. Toutefois, en ray tracing natif, elle ne fait pas mieux, et ses FPS minimaux et 1 % bas passent même sous ceux de la RTX 4080, avec ou sans DLSS 3.</p><p>Par rapport à la RTX 4090, elle affiche un retard de 12 % en FPS moyens et de 8 % en FPS minimaux sans ray tracing ni upscaling. En ray tracing natif, l’écart est plus marqué—ce qui est logique vu le nombre de cœurs RT de la 4090. Mais avec le DLSS 3, la différence se réduit fortement, la RTX 5080 se plaçant à 14 % des FPS moyens et 12 % des FPS minimaux de la RTX 4090.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19703558/embed"></iframe><p>En résumé, la RTX 5080 se rapproche nettement de la RTX 4090, réduisant significativement l’écart entre la RTX 4080 et le modèle phare.</p><p>Elle dépasse la RTX 4080 de 13 % et se situe à 12 % des performances globales de la RTX 4090, tout en étant proposée à un prix inférieur aux RTX 40 de lancement. Pour une carte premium, le rapport performances/prix s’annonce particulièrement intéressant.</p><ul><li><strong>Performances : 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-faut-il-acheter-la-nvidia-geforce-rtx-5080"><span>Faut-il acheter la Nvidia GeForce RTX 5080 ?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="eruHrwAaz5Ve28aAh6W8bC" name="should-you-buy" alt="A masculine hand holding up an Nvidia GeForce RTX 5080 against a green background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eruHrwAaz5Ve28aAh6W8bC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div ><table><caption>Carte des scores de la Nvidia GeForce RTX 5080</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Categorie</p></th><th  ><p>Commentaire</p></th><th  ><p>Score</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prix</strong></p></td><td  ><p>En revenant sur le prix de la RTX 4080 et en s'alignant sur le prix de la RTX 4080 Super, cette carte offre de meilleures performances sans aucun coût supplémentaire.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Caractéristiques & fonctionalités</strong></p></td><td  ><p>La nouvelle VRAM GDDR7 et l'interface PCIe 5.0 contribuent grandement à la pérennité de ce GPU.</p></td><td  ><p>4.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Design</strong></p></td><td  ><p>Le design plus fin et les meilleures performances thermiques font de cette carte une gagnante sur le plan du design, bien que l'angle de l'alimentation électrique frustrera tous ceux qui possèdent un câble 12VHPWR à 90 degrés de la génération précédente.</p></td><td  ><p>4.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Performances</strong></p></td><td  ><p>Bien que les gains de performance par rapport à son prédécesseur soient modestes sur le papier, cette carte parvient à s'approcher des performances de la RTX 4090 à un coût nettement inférieur.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Note finale</strong></p></td><td  ><p>Compte tenu de ses performances améliorées, de ses nouvelles fonctionnalités telles que DLSS 4 avec Multi-Frame Generation, de son profil plus fin et de son prix abordable, il s'agit de la meilleure carte graphique pour la plupart des gens, en particulier les gamers.</p></td><td  ><p>4.13 / 5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="achetez-la-nvidia-geforce-rtx-5080-si">Achetez la Nvidia GeForce RTX 5080 si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous voulez des performances fantastiques pour le prix</strong></p><p>Vous vous rapprochez des performances de la RTX 4090 pour environ un millier d'euros au prix de vente conseillé.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous voulez jouer en 4K</strong></p><p>Les performances de cette carte en 4K sont fantastiques, se situant entre 12 et 14% de celles de la RTX 4090 dans de nombreux jeux.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous n'êtes pas prêt à passer à la RTX 5090</strong></p><p>La RTX 5090 est une véritable bête de course, mais même à son prix de vente conseillé, elle est deux fois plus chère que la RTX 5080. Vous avez donc raison de vous demander si cela vaut la peine de passer à l'échelon supérieur.</p></div><h2 id="ne-l-achetez-pas-si-3">Ne l'achetez pas si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous voulez les meilleures performances possibles</strong></p><p>La RTX 5080 se rapproche de la RTX 4090 en termes de performances, mais elle n'y parvient pas, et encore moins à atteindre les sommets vantés par la RTX 5090.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous recherchez quelque chose de plus abordable</strong></p><p>À ce prix, c'est une carte graphique haut de gamme abordable, mais cela reste un GPU haut de gamme, et les RTX 5070 Ti et RTX 5070 sont à portée de main.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous ne prévoyez de jouer qu'en 1440p</strong></p><p>Bien que cette carte soit parfaite pour les jeux en 1440p, elle est franchement surdimensionnée pour cette résolution. La RTX 5070 Ti vous conviendra mieux si vous ne voulez jouer qu'en 1440p<strong>.</strong></p></div><h2 class="article-body__section" id="section-a-considerer-egalement"><span>A considérer également</span></h2><div class="product"><p><strong>Nvidia GeForce RTX 4090</strong></p><p>Avec la sortie de la RTX 5090, la RTX 4090 devrait voir son prix baisser, et si les scalpers font monter le prix de la RTX 5080, la RTX 4090 pourrait être un meilleur pari.</p></div><div class="product"><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5090</strong></p><p>Oui, c'est le double du prix de la RTX 5080, et cela va être un saut difficile à faire pour beaucoup de gens, mais si vous voulez les meilleures performances possibles, c'est ici.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-comment-avons-nous-teste-la-nvidia-geforce-rtx-5080"><span>Comment avons-nous testé la Nvidia GeForce RTX 5080 ?</span></h2><ul><li><strong>Nous avons passé une semaine et demie avec la RTX 5080</strong></li><li><strong>Nous avons utilisé notre suite complète de tests de GPU pour analyser les performances de la carte</strong></li><li><strong>Nous avons testé la carte au quotidien, dans les jeux, la création et l'IA</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Spécifications du système de test</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Voici les spécifications du système que nous avons utilisé pour les tests :</strong></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Carte mère : </strong>ASRock Z790i Lightning WiFi<br><strong>CPU :</strong> Intel Core i9-14900K<br><strong>Refroidisseur de CPU : </strong>Gigabyte Auros Waterforce II 360 ICE<br><strong>RAM :</strong> Corsair Dominator DDR5-6600 (2 x 16GB)<br><strong>SSD : </strong>Crucial T705<br><strong>BLOC D'ALIMENTATION : </strong>Thermaltake Toughpower PF3 1050W Platinum<br><strong>Boîtier :</strong> Praxis Wetbench</p></div></div><p>Pendant environ une semaine, la RTX 5080 a été testée avec une suite de benchmarks mise à jour, incluant Black Myth Wukong, 3DMark Steel Nomad et bien d'autres.</p><p>Cette carte a également été utilisée comme GPU principal pour le travail, en étant sollicitée pour la retouche photo et le design, tout en permettant de tester plusieurs jeux comme Cyberpunk 2077, Black Myth Wukong et d'autres titres.</p><p>Les cartes graphiques sont testées pour TechRadar depuis plusieurs années, avec plus d’une vingtaine de tests GPU réalisés. Toutes les cartes graphiques mentionnées dans cette analyse ont été testées et retestées de manière approfondie, permettant une parfaite connaissance de leurs performances. Cela offre la meilleure position possible pour juger les atouts de la RTX 5080 et déterminer si elle représente le meilleur choix en fonction des besoins et du budget.</p><ul><li><em>Premier test en janvier 2024</em></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-nvidia-geforce-rtx-5080-des-performances-proches-de-la-rtx-4090-a-moindre-cout</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La Nvidia GeForce RTX 5080 met les performances de la RTX 4090 à la portée du grand public. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">xY82QjtfqZczq7mk7MNLag</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hAkkx5YgE66ZAi23hHg8bC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 05 Feb 2025 07:30:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 26 Mar 2026 14:21:32 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[GPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hAkkx5YgE66ZAi23hHg8bC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 on a desk with its retail packaging]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 on a desk with its retail packaging]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An Nvidia GeForce RTX 5080 on a desk with its retail packaging]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hAkkx5YgE66ZAi23hHg8bC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-revue-en-deux-minutes"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Revue en deux minutes</span></h2><p>À première vue, la Nvidia GeForce RTX 5080 ne semble pas être une énorme amélioration par rapport à la Nvidia GeForce RTX 4080 qu’elle remplace, mais ce n’est qu’une partie de l’histoire de cette carte graphique.</p><p>Ses performances, pour être clair, sont indiscutablement solides, la positionnant actuellement comme la troisième <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">meilleure carte graphique du marché</a>. Son interface PCIe 5.0 et sa mémoire GDDR7 la distinguent encore davantage des RTX 4080 et RTX 4080 Super de la génération précédente. Elle dépasse également la meilleure carte graphique d’AMD, la Radeon RX 7900 XTX, avec une marge confortable, confirmant ainsi la domination de Nvidia sur le segment haut de gamme des GPU pour au moins une génération supplémentaire.</p><p>Le plus impressionnant ? Elle y parvient tout en conservant le même prix que la Nvidia GeForce RTX 4080 Super et la RX 7900 XTX, soit environ 1 300 €. C’est aussi l’un des rares cas où le prix de lancement d’une carte graphique diminue par rapport à celui de son prédécesseur. En effet, la RTX 5080 est proposée à un tarif inférieur à celui de la RTX 4080, qui était sortie en 2022 à 1 469 €.</p><p>Le nouveau design de la carte mérite également d’être souligné. Son profil plus fin à double slot facilite son installation dans un boîtier, bien que sa longueur reste inchangée. Son système de refroidissement à double ventilateur en flux traversant gère efficacement la chaleur supplémentaire générée par un TDP supérieur de 40 W. Le connecteur d’alimentation 12VHPWR est toujours présent, mais l’adaptateur 3-en-1 vers 8 broches semble moins contraignant que la solution 4-en-1 de la RTX 5090.</p><p>Autre amélioration notable : le repositionnement du connecteur d’alimentation, qui le rend moins encombrant lors du branchement d’un câble, même si cela compromet l’utilisation des câbles coudés à 90° devenus populaires avec les cartes haut de gamme de la série RTX 40.</p><p>Enfin, la RTX 5080 repose sur le procédé de gravure N4 en 4 nm de TSMC, ce qui en fait l’un des GPU les plus avancés du marché sur le plan architectural. AMD et Intel suivront bientôt avec leurs propres GPU en 4 nm (AMD RDNA 4 utilisera également le procédé 4 nm de TSMC et devrait être lancé en mars), mais pour l’instant, Nvidia est le seul à proposer cette technologie de pointe.</p><p>Tout cela ne signifierait rien si les performances n’étaient pas au rendez-vous, mais les joueurs et les passionnés peuvent être rassurés : même sans DLSS 4, cette carte représente une belle évolution. Elle n’a peut-être pas l’effet "waouh" de la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/test-de-la-nvidia-geforce-rtx-5090-la-carte-graphique-de-tous-les-superlatifs">puissante RTX 5090</a>, mais en matière de gaming, de création et même de charges de travail en IA, la Nvidia GeForce RTX 5080 offre un équilibre spectaculaire entre performances, prix et innovation, sans équivalent à ce niveau.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-prix-et-disponibilite"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Prix et disponibilité</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hW5FakEDegt4ShZshmZe6d" name="price-and-availability" alt="An RTX 5080 sitting on its retail packaging" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hW5FakEDegt4ShZshmZe6d-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Quel est son prix ? </strong>Le prix de vente conseillé est de 1 188,90 €</li><li><strong>Quand pouvez-vous l'obtenir ? </strong>La RTX 5080 est en vente depuis le 30 janvier 2025<strong> [</strong><em><strong>stocks actuellement épuisés</strong></em><strong>]</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Où acheter la RTX 5080</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Vous cherchez à vous procurer la RTX 5080 ? Consultez notre article expliquant <a data-analytics-id="inline-link" href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/gpu/ou-acheter-la-nvidia-rtx-5080-les-stocks-au-plus-bas-mais-il-y-a-encore-de-lespoir">où acheter la RTX 5080</a> pour connaître les mises à jour des stocks en France.</p></div></div><p>La Nvidia GeForce RTX 5080 est disponible depuis le 30 janvier 2025, à partir de 1 188,90 € pour l’édition Founders et certains modèles de partenaires AIB. Les versions overclockées (OC) et celles intégrant des fonctionnalités supplémentaires sont proposées à des tarifs plus élevés.</p><p>Cela place la RTX 5080 environ 200 € en dessous du prix de lancement de la RTX 4080 de la génération précédente, tout en s’alignant sur le prix de la RTX 4080 Super.</p><p>Avec cette sortie, une pression à la baisse sur les prix des cartes RTX 40 existantes est à prévoir, ce qui pourrait complexifier la proposition de valeur de la RTX 5080 face aux autres modèles. De plus, elle est commercialisée au même tarif que la Radeon RX 7900 XTX, qui reste le modèle phare d’AMD à l’heure actuelle. AMD ayant confirmé qu’aucune carte RDNA 4 haut de gamme ne serait lancée cette génération, la seule véritable concurrence pour la RTX 5080 provient des autres cartes Nvidia, comme la RTX 4080 Super ou la RTX 5090.</p><p>Tout cela fait de la RTX 5080 une option très intéressante pour celles et ceux qui recherchent une carte graphique 4K haut de gamme avec un excellent rapport performance/prix.</p><ul><li><strong>Prix : 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-caracteristiques-et-fonctionnalites"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Caractéristiques et fonctionnalités</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qSUFejGsZEmdG4wG43RTPC" name="power" alt="A masculine hand holding an Nvidia GeForce RTX 5080 showing off the power connector" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qSUFejGsZEmdG4wG43RTPC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>VRAM GDDR7 et PCIe 5.0</strong></li><li><strong>Toujours seulement 16 Go de VRAM</strong></li><li><strong>TDP légèrement plus élevé (360 W)</strong></li></ul><div ><table><caption>Nvidia GeForce RTX 5080 vs RTX 4080 Super vs RTX 4080</caption><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>Nvidia RTX 5080</p></th><th  ><p>Nvidia RTX 4080 Super</p></th><th  ><p>Nvidia RTX 4080</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Technologie de traitement</strong></p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td><td  ><p>TSMC 5nm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Transistors (milliards)</strong></p></td><td  ><p>45,600</p></td><td  ><p>45,900</p></td><td  ><p>45,900</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Calcul des unités</strong></p></td><td  ><p>84</p></td><td  ><p>80</p></td><td  ><p>76</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Shaders</strong></p></td><td  ><p>10,752</p></td><td  ><p>10,240</p></td><td  ><p>9,728</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs AI/Matrix</strong></p></td><td  ><p>336</p></td><td  ><p>320</p></td><td  ><p>304</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Cœurs de ray tracing</strong></p></td><td  ><p>84</p></td><td  ><p>80</p></td><td  ><p>76</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de rendu</strong></p></td><td  ><p>128</p></td><td  ><p>112</p></td><td  ><p>112</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Unités de mappage de textures</strong></p></td><td  ><p>336</p></td><td  ><p>320</p></td><td  ><p>304</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge de base (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2,295</p></td><td  ><p>2,295</p></td><td  ><p>2,205</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Horloge Boost (MHz)</strong></p></td><td  ><p>2,617</p></td><td  ><p>2,550</p></td><td  ><p>2,505</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Type de mémoire</strong></p></td><td  ><p>GDDR7</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td><td  ><p>GDDR6X</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>VRAM (GB)</strong></p></td><td  ><p>16</p></td><td  ><p>16</p></td><td  ><p>16</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Largeur de bus VRAM</strong></p></td><td  ><p>256</p></td><td  ><p>256</p></td><td  ><p>256</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Vitesse VRAM (Gbps)</strong></p></td><td  ><p>30</p></td><td  ><p>23</p></td><td  ><p>22.4</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Bande passante (GB/s)</strong></p></td><td  ><p>960</p></td><td  ><p>736.3</p></td><td  ><p>716.8</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>TDP (watts)</strong></p></td><td  ><p>360</p></td><td  ><p>320</p></td><td  ><p>320</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>PCIe Interface</strong></p></td><td  ><p>PCIe 5.0 x16</p></td><td  ><p>PCIe 4.0 x16</p></td><td  ><p>PCIe 4.0 x16</p></td></tr></tbody></table></div><p>Si la Nvidia RTX 5080 ne pousse pas les spécifications aussi loin que la RTX 5090, elle reste une carte graphique impressionnante.</p><p>Premièrement, à l’instar de la RTX 5090, elle utilise l’interface PCIe 5.0 de nouvelle génération, qui permet un traitement des données plus rapide et une meilleure coordination avec le processeur. Cette avancée se traduit directement par une hausse de performances.</p><p>Autre point notable, la RTX 5080 embarque la nouvelle mémoire GDDR7, devenant ainsi la deuxième carte à l’adopter après la RTX 5090. Cette mémoire booste considérablement la bande passante et la vitesse de la RTX 5080 par rapport aux RTX 4080 et RTX 4080 Super. Ces deux dernières se contentent d’une mémoire GDDR6X plus lente. Malgré une capacité mémoire identique de 16 Go et un bus mémoire de 256 bits sur les trois modèles, la RTX 5080 affiche une vitesse effective supérieure de plus de 25 %, atteignant 30 Gbps contre 23 Gbps pour la RTX 4080 Super et 22,4 Gbps pour la RTX 4080 classique.</p><p>Sous le capot, la RTX 5080 repose sur un GPU Blackwell gravé en 4 nm par TSMC, tandis que les RTX 4080 et 4080 Super utilisent un procédé 5 nm. Même si la RTX 5080 dispose d’un nombre de transistors légèrement inférieur à celui de son prédécesseur, leur taille réduite les rend plus rapides et plus efficaces.</p><p>Autre amélioration : un nombre plus important de multiprocesseurs de flux (SM). La RTX 5080 en compte 84, contre 76 pour la RTX 4080 et 80 pour la RTX 4080 Super. Cette évolution se traduit par une augmentation proportionnelle des cœurs de shaders, des cœurs de ray tracing et des cœurs Tensor. La fréquence boostée progresse aussi légèrement, atteignant 2 617 MHz.</p><p>Enfin, la consommation énergétique de la carte (TDP) est en légère hausse, avec 360 W contre 320 W pour les RTX 4080 et 4080 Super.</p><ul><li><strong>Caractéristiques & fonctionnalités : 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-design"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Design</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ntduKQqXWH4megsF8oSVgC" name="logo" alt="An Nvidia GeForce RTX 5080 leaning against its retail packaging with the RTX 5080 logo visible" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ntduKQqXWH4megsF8oSVgC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Facteur de forme plus mince à deux fentes</strong></li><li><strong>Système de refroidissement à double flux</strong></li></ul><p>Niveau design, la RTX 5080 reprend exactement le même profil mince à deux slots que la RTX 5090.</p><p>Difficile de dire si ce nouveau design était vraiment nécessaire pour la RTX 5080, contrairement à la RTX 5090, qui devait gérer un TDP beaucoup plus élevé de 575 W et nécessitait donc un meilleur refroidissement. Il est probable que la RTX 5080 (et sans doute la future RTX 5070) ait simplement adopté ce format par défaut.</p><p>Cela reste néanmoins une évolution bienvenue, car cette conception plus fine et plus légère représente une nette amélioration par rapport à la génération précédente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="WTB8Yw5bcNeTwzPgVgzUTC" name="dual-flow-through" alt="The dual flow through cooling system on the Nvidia GeForce RTX 5080" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WTB8Yw5bcNeTwzPgVgzUTC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Le cœur de la refonte est la nouvelle solution de refroidissement à double flux, qui utilise un circuit imprimé innovant en trois parties à l'intérieur pour ouvrir un espace à l'avant de la carte, permettant à un second ventilateur de souffler de l'air plus frais sur les ailettes du dissipateur thermique en éloignant la chaleur du GPU. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="6WLbbh7hLAKGPkUeCoyzEC" name="rtx-5080-vs-rtx-4080-width" alt="A view of the comparative slot width of the Nvidia GeForce RTX 5080 and RTX 4080" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6WLbbh7hLAKGPkUeCoyzEC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Cela signifie que vous n'avez pas besoin d'un dissipateur thermique aussi épais pour évacuer la chaleur, ce qui permet à la carte elle-même d'obtenir les mêmes performances thermiques à partir d'un facteur de forme plus fin, en passant d'un design RTX 4080 à triple fente à un design RTX 5080 à double fente. En pratique, cela permet également d'augmenter légèrement le TDP de la carte, ce qui donne à la carte un peu plus de performance, simplement en implémentant un design à double flux.</p><p>Compte tenu de ce fait, il ne serait pas surprenant que d'autres fabricants de cartes suivent l'exemple et que nous commencions à obtenir des cartes graphiques beaucoup plus minces.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qSUFejGsZEmdG4wG43RTPC" name="power" alt="A masculine hand holding an Nvidia GeForce RTX 5080 showing off the power connector" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qSUFejGsZEmdG4wG43RTPC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La seule autre décision de conception notable concerne l’angle à 90 degrés du port d’alimentation 16 broches, ce qui devrait faciliter le branchement du connecteur 12VHPWR sur la carte. La RTX 4080 n’a pas rencontré autant de problèmes avec ses connecteurs d’alimentation que la RTX 4090, donc ce choix de conception découle directement des ingénieurs cherchant à éviter d’éventuels soucis avec la 5090, bien plus gourmande en énergie. Mais puisqu'il est appliqué au modèle phare, autant l’étendre à toutes les Founders Edition.</p><p>Malheureusement, cette refonte signifie que les câbles 12VHPWR coudés à 90 degrés ne fonctionneront pas sur la RTX 5080 Founders Edition. En revanche, les cartes des partenaires tiers proposeront une grande variété de designs, ce qui permettra de trouver un modèle compatible avec un tel câble.</p><ul><li><strong>Design : 4.5 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-nvidia-geforce-rtx-5080-performances"><span>Nvidia GeForce RTX 5080 : Performances</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Re6MsEdDFxF2abg3QDFPcC" name="performance" alt="An Nvidia GeForce RTX 5080 slotted and running on a test bench" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Re6MsEdDFxF2abg3QDFPcC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Excellentes performances générales</strong></li><li><strong>Modérément plus puissante que les RTX 4080 et RTX 4080 Super, mais presque aussi rapide que la RTX 4090 dans les jeux</strong></li><li><strong>Vous aurez besoin de DLSS 4 pour obtenir les meilleurs résultats</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Note sur nos données</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Les graphiques ci-dessous sont les données de test les plus récentes dont nous disposions pour les cartes testées dans le cadre de cet article et peuvent changer au fil du temps, à mesure que les résultats des cartes sont ajoutés et que les cartes sont testées à nouveau. La « moyenne de toutes les cartes testées » inclut des cartes qui ne figurent pas dans ces graphiques à des fins de lisibilité.</p></div></div><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Note sur la RTX 4080 Super</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">Lors de nos tests, la RTX 4080 Super a obtenu des résultats toujours plus bas que par le passé, ce qui, selon nous, est un problème spécifique à notre carte et ne reflète pas ses performances réelles. Nous avons inclus les données de la RTX 4080 Super par souci de transparence, mais nous ne les prendrons pas pour argent comptant. Nous allons bientôt tester à nouveau la RTX 4080 Super et nous mettrons à jour nos données avec de nouveaux scores une fois que nous aurons résolu le problème.</p></div></div><p>Les performances restent le critère numéro un. Toute cette refonte et l’amélioration des spécifications ne serviraient à rien si la RTX 5080 ne se montrait pas à la hauteur. Heureusement, elle l’est—même si certains passionnés auraient espéré mieux.</p><p>Globalement, la RTX 5080 affiche environ 13 % de performances en plus par rapport à la RTX 4080 et environ 19 % de mieux que l’AMD Radeon RX 7900 XTX. Ces chiffres pourront sembler décevants pour certains, notamment après l’augmentation de 20 à 25 % observée sur la RTX 5090. Beaucoup espéraient un gain plus proche des 20 %.</p><p>Si l’on se fie uniquement à ces chiffres, certains pourraient être déçus, malgré toutes les autres améliorations en termes de conception et de spécifications. Mais en élargissant la perspective et en comparant directement la RTX 5080 à la RTX 4090, la perception change.</p><p>Au final, la RTX 5080 se place à seulement 12 % des performances globales de la RTX 4090, et à 9 % en termes de performances gaming. Un écart qui force le respect, même chez les passionnés les plus exigeants.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19667658/embed"></iframe><p>En benchmarks synthétiques, la RTX 5080 devance la RTX 4080 et la RX 7900 XTX d’environ 13 %, surpassant systématiquement la RTX 4080 et battant nettement la RX 7900 XTX en tâches de ray tracing. Toutefois, la RX 7900 XTX obtient un meilleur score moyen en rasterisation en 1080p.</p><p>Face à la RTX 4090, la RTX 5080 affiche un retard moyen de 15 %, avec ses plus faibles performances observées en basses résolutions. En 4K, en revanche, l’écart se réduit à 7 % par rapport au modèle phare de la génération précédente.</p><p>En calcul pur, la RTX 5080 surclasse la RX 7900 XTX de 38 %, ce qui était attendu, et affiche un modeste gain de 9 % par rapport à la RTX 4080. Face à la RTX 4090, elle parvient à se hisser à seulement 5 % des scores de calcul Geekbench de cette dernière. Pour une carte destinée à l’IA à moindre coût, la RTX 5080 se révèle être un excellent choix.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19667659/embed"></iframe><p>Du côté des créatifs, le benchmark PugetBench pour Adobe Photoshop ne fonctionne toujours pas sur la RTX 5080 Super. Impossible donc de tirer des conclusions sur ses performances en rasterisation pour la création (les graphiques seront mis à jour une fois le problème résolu). En revanche, en modélisation 3D et en montage vidéo, la RTX 5080 impressionne, comme on pouvait s’y attendre.</p><p>L’industrie de la 3D repose essentiellement sur CUDA de Nvidia. Dans ce domaine, la RX 7900 XTX ne fait pas le poids : la RTX 5080 double quasiment ses performances dans le benchmark Blender. Par rapport à la génération précédente, l’augmentation est plus modeste, avec une amélioration de 8 %.</p><p>Face à la RTX 4090, la RTX 5080 affiche un écart de 15 %. Pour ceux qui utilisent encore une RTX 3090 et se posent la question d’une mise à niveau, la RTX 5080 la surclasse de 75 % sous Blender. Bien que l’idéal reste la RTX 4090, la RTX 5080 représente une alternative solide si la disponibilité ou le budget posent problème.</p><p>En montage vidéo, la RTX 5080 ne fait pas mieux que son prédécesseur sous PugetBench pour Adobe Premiere et affiche des performances similaires dans le test d’encodage 4K vers 1080p de Handbrake. Avec la sortie de la RTX 5080, les outils de Puget Systems devraient être mis à jour, et ces scores pourraient évoluer. Pour l’instant, cependant, le gain en workflow vidéo reste limité.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="WvVjbSzzRQDNd3uj6oVwMC" name="specs" alt="An Nvidia GeForce RTX 5080 slotted into a motherboard" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/WvVjbSzzRQDNd3uj6oVwMC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La RTX 5080 est avant tout une carte gaming haut de gamme de Nvidia. Pour la majorité des acheteurs, c’est sa puissance en jeu qui importe le plus. Et sur ce point, aucune déception à prévoir.</p><p>Sans génération d’images, uniquement avec le DLSS 3, la RTX 5080 offre une amélioration visible des performances en 1440p et 4K. Les fréquences d’images minimales et les FPS 1 % les plus bas sont significativement meilleurs, assurant une fluidité accrue. Avec DLSS 4 et la Multi-Frame Generation activés, la RTX 5080 surpasse même la RTX 4090 dans certains jeux.</p><p>DLSS 4 avec Multi-Frame Generation dépend cependant du bon vouloir des développeurs. Bien que ce soit la fonctionnalité phare de cette génération, tous les jeux ne l’intègreront pas. Pour une comparaison équitable, les tests sont donc réalisés avec DLSS 3 sans génération d’images, et en incluant les équivalents d’AMD et Intel lorsque c’est pertinent.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2835310/embed"></iframe><p>En 1440p, la RTX 5080 affiche en moyenne 13 % de FPS en plus, avec jusqu’à 18 % d’amélioration en ray tracing. Avec DLSS 3 en mode équilibré et le ray tracing activé au maximum, elle dépasse son prédécesseur de 9 % en FPS moyens, mais surtout de 58 % en FPS minimaux et 1 % bas.</p><p>Face à la RTX 4090, la RTX 5080 se rapproche à 7 % en FPS moyens en 1440p et à seulement 2 % en FPS minimaux et 1 % bas. En performances natives de ray tracing, elle reste 14 % derrière en FPS moyens et 11 % en FPS minimaux. Avec l’upscaling équilibré, tout change : elle se retrouve à seulement 6 % en ray tracing upscalé, et dépasse même la RTX 4090 de 40 % en FPS minimaux et 1 % bas.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/story/2835314/embed"></iframe><p>En montant en 4K, l’écart avec la RTX 4080 se creuse encore. Sans ray tracing ni upscaling, la RTX 5080 est environ 20 % plus rapide en FPS moyens et minimaux. Toutefois, en ray tracing natif, elle ne fait pas mieux, et ses FPS minimaux et 1 % bas passent même sous ceux de la RTX 4080, avec ou sans DLSS 3.</p><p>Par rapport à la RTX 4090, elle affiche un retard de 12 % en FPS moyens et de 8 % en FPS minimaux sans ray tracing ni upscaling. En ray tracing natif, l’écart est plus marqué—ce qui est logique vu le nombre de cœurs RT de la 4090. Mais avec le DLSS 3, la différence se réduit fortement, la RTX 5080 se plaçant à 14 % des FPS moyens et 12 % des FPS minimaux de la RTX 4090.</p><iframe allow="" height="600px" width="100%" class="position-center" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/19703558/embed"></iframe><p>En résumé, la RTX 5080 se rapproche nettement de la RTX 4090, réduisant significativement l’écart entre la RTX 4080 et le modèle phare.</p><p>Elle dépasse la RTX 4080 de 13 % et se situe à 12 % des performances globales de la RTX 4090, tout en étant proposée à un prix inférieur aux RTX 40 de lancement. Pour une carte premium, le rapport performances/prix s’annonce particulièrement intéressant.</p><ul><li><strong>Performances : 4 / 5</strong></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-faut-il-acheter-la-nvidia-geforce-rtx-5080"><span>Faut-il acheter la Nvidia GeForce RTX 5080 ?</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="eruHrwAaz5Ve28aAh6W8bC" name="should-you-buy" alt="A masculine hand holding up an Nvidia GeForce RTX 5080 against a green background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eruHrwAaz5Ve28aAh6W8bC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div ><table><caption>Carte des scores de la Nvidia GeForce RTX 5080</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Categorie</p></th><th  ><p>Commentaire</p></th><th  ><p>Score</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Prix</strong></p></td><td  ><p>En revenant sur le prix de la RTX 4080 et en s'alignant sur le prix de la RTX 4080 Super, cette carte offre de meilleures performances sans aucun coût supplémentaire.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Caractéristiques & fonctionalités</strong></p></td><td  ><p>La nouvelle VRAM GDDR7 et l'interface PCIe 5.0 contribuent grandement à la pérennité de ce GPU.</p></td><td  ><p>4.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Design</strong></p></td><td  ><p>Le design plus fin et les meilleures performances thermiques font de cette carte une gagnante sur le plan du design, bien que l'angle de l'alimentation électrique frustrera tous ceux qui possèdent un câble 12VHPWR à 90 degrés de la génération précédente.</p></td><td  ><p>4.5 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Performances</strong></p></td><td  ><p>Bien que les gains de performance par rapport à son prédécesseur soient modestes sur le papier, cette carte parvient à s'approcher des performances de la RTX 4090 à un coût nettement inférieur.</p></td><td  ><p>4 / 5</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Note finale</strong></p></td><td  ><p>Compte tenu de ses performances améliorées, de ses nouvelles fonctionnalités telles que DLSS 4 avec Multi-Frame Generation, de son profil plus fin et de son prix abordable, il s'agit de la meilleure carte graphique pour la plupart des gens, en particulier les gamers.</p></td><td  ><p>4.13 / 5</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="achetez-la-nvidia-geforce-rtx-5080-si">Achetez la Nvidia GeForce RTX 5080 si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous voulez des performances fantastiques pour le prix</strong></p><p>Vous vous rapprochez des performances de la RTX 4090 pour environ un millier d'euros au prix de vente conseillé.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous voulez jouer en 4K</strong></p><p>Les performances de cette carte en 4K sont fantastiques, se situant entre 12 et 14% de celles de la RTX 4090 dans de nombreux jeux.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous n'êtes pas prêt à passer à la RTX 5090</strong></p><p>La RTX 5090 est une véritable bête de course, mais même à son prix de vente conseillé, elle est deux fois plus chère que la RTX 5080. Vous avez donc raison de vous demander si cela vaut la peine de passer à l'échelon supérieur.</p></div><h2 id="ne-l-achetez-pas-si-3">Ne l'achetez pas si...</h2><div class="product"><p><strong>Vous voulez les meilleures performances possibles</strong></p><p>La RTX 5080 se rapproche de la RTX 4090 en termes de performances, mais elle n'y parvient pas, et encore moins à atteindre les sommets vantés par la RTX 5090.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous recherchez quelque chose de plus abordable</strong></p><p>À ce prix, c'est une carte graphique haut de gamme abordable, mais cela reste un GPU haut de gamme, et les RTX 5070 Ti et RTX 5070 sont à portée de main.</p></div><div class="product"><p><strong>Vous ne prévoyez de jouer qu'en 1440p</strong></p><p>Bien que cette carte soit parfaite pour les jeux en 1440p, elle est franchement surdimensionnée pour cette résolution. La RTX 5070 Ti vous conviendra mieux si vous ne voulez jouer qu'en 1440p<strong>.</strong></p></div><h2 class="article-body__section" id="section-a-considerer-egalement"><span>A considérer également</span></h2><div class="product"><p><strong>Nvidia GeForce RTX 4090</strong></p><p>Avec la sortie de la RTX 5090, la RTX 4090 devrait voir son prix baisser, et si les scalpers font monter le prix de la RTX 5080, la RTX 4090 pourrait être un meilleur pari.</p></div><div class="product"><p><strong>Nvidia GeForce RTX 5090</strong></p><p>Oui, c'est le double du prix de la RTX 5080, et cela va être un saut difficile à faire pour beaucoup de gens, mais si vous voulez les meilleures performances possibles, c'est ici.</p></div><h2 class="article-body__section" id="section-comment-avons-nous-teste-la-nvidia-geforce-rtx-5080"><span>Comment avons-nous testé la Nvidia GeForce RTX 5080 ?</span></h2><ul><li><strong>Nous avons passé une semaine et demie avec la RTX 5080</strong></li><li><strong>Nous avons utilisé notre suite complète de tests de GPU pour analyser les performances de la carte</strong></li><li><strong>Nous avons testé la carte au quotidien, dans les jeux, la création et l'IA</strong></li></ul><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Spécifications du système de test</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text"><strong>Voici les spécifications du système que nous avons utilisé pour les tests :</strong></p><p class="fancy-box__body-text"><strong>Carte mère : </strong>ASRock Z790i Lightning WiFi<br><strong>CPU :</strong> Intel Core i9-14900K<br><strong>Refroidisseur de CPU : </strong>Gigabyte Auros Waterforce II 360 ICE<br><strong>RAM :</strong> Corsair Dominator DDR5-6600 (2 x 16GB)<br><strong>SSD : </strong>Crucial T705<br><strong>BLOC D'ALIMENTATION : </strong>Thermaltake Toughpower PF3 1050W Platinum<br><strong>Boîtier :</strong> Praxis Wetbench</p></div></div><p>Pendant environ une semaine, la RTX 5080 a été testée avec une suite de benchmarks mise à jour, incluant Black Myth Wukong, 3DMark Steel Nomad et bien d'autres.</p><p>Cette carte a également été utilisée comme GPU principal pour le travail, en étant sollicitée pour la retouche photo et le design, tout en permettant de tester plusieurs jeux comme Cyberpunk 2077, Black Myth Wukong et d'autres titres.</p><p>Les cartes graphiques sont testées pour TechRadar depuis plusieurs années, avec plus d’une vingtaine de tests GPU réalisés. Toutes les cartes graphiques mentionnées dans cette analyse ont été testées et retestées de manière approfondie, permettant une parfaite connaissance de leurs performances. Cela offre la meilleure position possible pour juger les atouts de la RTX 5080 et déterminer si elle représente le meilleur choix en fonction des besoins et du budget.</p><ul><li><em>Premier test en janvier 2024</em></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ La bataille des processeurs nouvelle génération commence en octobre ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Ne faites pas l'erreur d'acheter un <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-pc-gamer">nouveau PC</a> avant le 25 octobre 2024 ! Oui, c'est une date très précise, mais tout va bientôt s'éclaircir. C'est en effet à ce moment-là que nous devrions enfin savoir ce que contient réellement la boîte du Ryzen 7 9800X3D d'AMD.</p><p>C'est le leaker <a href="https://x.com/9550pro/status/1844630139264696579" target="_blank">HXL</a> sur X (anciennement Twitter) qui a récemment affirmé que la nouvelle puce d'AMD serait annoncée le 25 octobre. Maintenant, un autre leaker, wjm47196, actif sur le forum Chiphell (et dont les fuites s'avèrent souvent vraies), a confirmé cette information.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/9550pro/status/1844630139264696579"><p lang="en" dir="ltr">10.24: ARL-S Review10.25: 9800X3D launch?11.7: 9800X3D Availablehttps://t.co/i6K3MChAHI<a href="https://twitter.com/9550pro/status/1844630139264696579">October 11, 2024</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Une autre <a href="https://x.com/AnhPhuH/status/1839122747290694129" target="_blank">rumeur</a>, partagée par le leaker Hoang Anh Phu sur X, avance quant à elle que le nouveau processeur de jeu 8 cœurs d'AMD pourrait sortir durant la première semaine de novembre ou légèrement plus tard. Quoi qu'il en soit, ces prédictions situent cette sortie juste après celle du Core 200K Arrow Lake-S d'Intel. Cette puce est actuellement annoncée pour le 24 octobre, soit potentiellement un jour avant l'annonce tant attendue du 9800X3D d'AMD.</p><h2 id="la-concurrence-s-intensifie-a-nouveau">La concurrence s'intensifie (à nouveau)</h2><p>Le timing de ces sorties potentielles des CPU nouvelle génération d'AMD et d'Intel tombe à pic, juste avant la période des fêtes.</p><p>Intel bénéficiera d'une petite avance sur le marché, en attirant les premiers acheteurs. Cependant, cette avance ne sera pas énorme, et la gamme Arrow Lake ne proposera pas la technologie <strong>V-cache</strong> d'AMD, ce qui rend les puces X3D d'AMD supérieures pour les performances de jeu. Intel a d'ailleurs récemment reconnu que ses prochains processeurs seraient surpassés par les <strong>Ryzen 7000</strong> d'AMD équipés de la technologie <strong>3D V-cache</strong>.</p><p><strong>HXL</strong> a également récemment <a href="https://x.com/9550pro/status/1844596653216690387?ref_src=twsrc%5etfw%7Ctwcamp%5etweetembed%7Ctwterm%5e1844596653216690387%7Ctwgr%5e599f30774555d148dd344ae570617700806ca9cb%7Ctwcon%5es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.techradar.com%2Fcomputing%2Fcpu%2Famd-ryzen-9800x3d-leak-suggests-a-big-leap-in-clock-speeds-and-a-cpu-shaping-up-to-be-intels-worst-nightmare" target="_blank">révélé des résultats</a> Cinebench R23, qui seraient des vitesses d'horloge du 9800X3D. Ces résultats montrent une fréquence de base de 4,7 GHz et une fréquence Turbo tous cœurs de 5,2 GHz, soit 500 MHz de plus en fréquence de base et 400 MHz de plus en Turbo par rapport à son prédécesseur, le <strong>7800X3D</strong>.</p><p>Alors, si vous envisagez d'acheter un nouveau PC, mettez un peu de ruban adhésif sur votre ancien modèle – au moins pour le moment. Laissez-le vous accompagner encore un peu jusqu'au 25 octobre. C'est à cette date que les prix spéculés et les vitesses d'horloge supposées seront enfin confirmés, et vous saurez alors si votre prochain processeur doit être bleu ou rouge.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs">Meilleurs processeurs 2024</a> : les processeurs Intel et AMD que votre PC réclame</li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-pc-portables-gamer">Les meilleurs PC portables gamer</a> pour lancer vos jeux AAA n’importe où, n’importe quand</li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/les-meilleurs-processeurs-amd-quel-processeur-amd-choisir-en-year">Les meilleurs processeurs AMD</a> : quel processeur AMD choisir en 2024</li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/la-bataille-des-processeurs-nouvelle-generation-commence-en-octobre</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ D'autres rumeurs suggèrent que l'annonce du processeur Ryzen 7 9800X3D d'AMD pourrait suivre le lancement par Intel de sa puce Arrow Lake-S de 200K. En octobre, les joueurs auront le choix entre les meilleurs processeurs de cette génération. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">TDhReF6sUP8rEMkeRJN4WL</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2hX4hdBzaFGkCNSdPR754R-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 18 Oct 2024 09:39:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Rosario Blue ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2hX4hdBzaFGkCNSdPR754R-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[AMD]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[AMD CPU with Ryzen 9000 Series label]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[AMD CPU with Ryzen 9000 Series label]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[AMD CPU with Ryzen 9000 Series label]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2hX4hdBzaFGkCNSdPR754R-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Ne faites pas l'erreur d'acheter un <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-pc-gamer">nouveau PC</a> avant le 25 octobre 2024 ! Oui, c'est une date très précise, mais tout va bientôt s'éclaircir. C'est en effet à ce moment-là que nous devrions enfin savoir ce que contient réellement la boîte du Ryzen 7 9800X3D d'AMD.</p><p>C'est le leaker <a href="https://x.com/9550pro/status/1844630139264696579" target="_blank">HXL</a> sur X (anciennement Twitter) qui a récemment affirmé que la nouvelle puce d'AMD serait annoncée le 25 octobre. Maintenant, un autre leaker, wjm47196, actif sur le forum Chiphell (et dont les fuites s'avèrent souvent vraies), a confirmé cette information.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/9550pro/status/1844630139264696579"><p lang="en" dir="ltr">10.24: ARL-S Review10.25: 9800X3D launch?11.7: 9800X3D Availablehttps://t.co/i6K3MChAHI<a href="https://twitter.com/9550pro/status/1844630139264696579">October 11, 2024</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Une autre <a href="https://x.com/AnhPhuH/status/1839122747290694129" target="_blank">rumeur</a>, partagée par le leaker Hoang Anh Phu sur X, avance quant à elle que le nouveau processeur de jeu 8 cœurs d'AMD pourrait sortir durant la première semaine de novembre ou légèrement plus tard. Quoi qu'il en soit, ces prédictions situent cette sortie juste après celle du Core 200K Arrow Lake-S d'Intel. Cette puce est actuellement annoncée pour le 24 octobre, soit potentiellement un jour avant l'annonce tant attendue du 9800X3D d'AMD.</p><h2 id="la-concurrence-s-intensifie-a-nouveau">La concurrence s'intensifie (à nouveau)</h2><p>Le timing de ces sorties potentielles des CPU nouvelle génération d'AMD et d'Intel tombe à pic, juste avant la période des fêtes.</p><p>Intel bénéficiera d'une petite avance sur le marché, en attirant les premiers acheteurs. Cependant, cette avance ne sera pas énorme, et la gamme Arrow Lake ne proposera pas la technologie <strong>V-cache</strong> d'AMD, ce qui rend les puces X3D d'AMD supérieures pour les performances de jeu. Intel a d'ailleurs récemment reconnu que ses prochains processeurs seraient surpassés par les <strong>Ryzen 7000</strong> d'AMD équipés de la technologie <strong>3D V-cache</strong>.</p><p><strong>HXL</strong> a également récemment <a href="https://x.com/9550pro/status/1844596653216690387?ref_src=twsrc%5etfw%7Ctwcamp%5etweetembed%7Ctwterm%5e1844596653216690387%7Ctwgr%5e599f30774555d148dd344ae570617700806ca9cb%7Ctwcon%5es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.techradar.com%2Fcomputing%2Fcpu%2Famd-ryzen-9800x3d-leak-suggests-a-big-leap-in-clock-speeds-and-a-cpu-shaping-up-to-be-intels-worst-nightmare" target="_blank">révélé des résultats</a> Cinebench R23, qui seraient des vitesses d'horloge du 9800X3D. Ces résultats montrent une fréquence de base de 4,7 GHz et une fréquence Turbo tous cœurs de 5,2 GHz, soit 500 MHz de plus en fréquence de base et 400 MHz de plus en Turbo par rapport à son prédécesseur, le <strong>7800X3D</strong>.</p><p>Alors, si vous envisagez d'acheter un nouveau PC, mettez un peu de ruban adhésif sur votre ancien modèle – au moins pour le moment. Laissez-le vous accompagner encore un peu jusqu'au 25 octobre. C'est à cette date que les prix spéculés et les vitesses d'horloge supposées seront enfin confirmés, et vous saurez alors si votre prochain processeur doit être bleu ou rouge.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs">Meilleurs processeurs 2024</a> : les processeurs Intel et AMD que votre PC réclame</li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-pc-portables-gamer">Les meilleurs PC portables gamer</a> pour lancer vos jeux AAA n’importe où, n’importe quand</li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/les-meilleurs-processeurs-amd-quel-processeur-amd-choisir-en-year">Les meilleurs processeurs AMD</a> : quel processeur AMD choisir en 2024</li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nouveau Snapdragon X en développement : Projet Glymur ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Le marché des processeurs a longtemps été dominé par Intel et AMD, mais Qualcomm, avec ses processeurs Snapdragon X-series basés sur l’intelligence artificielle et une grande efficacité énergétique, cherche à bouleverser cet équilibre.</p><p>Les processeurs actuels de la série X de Qualcomm ont fait sensation depuis leur lancement en juin 2024. <a href="https://winfuture.de/news,145655.html" target="_blank">Winfuture</a> a révélé en exclusivité que Qualcomm travaille déjà sur sa prochaine génération de processeurs haut de gamme, le Snapdragon X2 « SC8480XP », sous le nom de code « Projet Glymur ».</p><p>Ces nouveaux processeurs placent Qualcomm en concurrence directe avec les puces M d’Apple. Contrairement aux processeurs x86 utilisés par Intel et AMD, les Snapdragon X sont basés sur une architecture ARM, tout comme les M-series d’Apple. Cette architecture est spécialement conçue pour la mobilité et l’efficacité énergétique, là où les puces x86 privilégient la performance pure.</p><p>Un des atouts majeurs de la série X est sa compatibilité totale avec Microsoft Copilot+. Elle prend en charge l'Auto SR de Microsoft (super résolution), une technologie utilisant l'intelligence artificielle pour améliorer la qualité et le taux de rafraîchissement des vidéos dans les jeux existants. En intégrant ces fonctionnalités dès le départ, Snapdragon X se positionne comme un acteur incontournable pour l’avenir, alors que d'autres fabricants devront probablement les intégrer à travers des mises à jour ultérieures.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="S7whxatmTtpP4Z2c88NtGU" name="Snapdragon Copilot+ slide.jpg" alt="Une diapositive d'une présentation de Qualcomm détaillant les nouvelles puces Snapdragon utilisées dans les PC Copilot+." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S7whxatmTtpP4Z2c88NtGU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Qualcomm)</span></figcaption></figure><p>Le lancement de la série Snapdragon X de Qualcomm a reçu des avis mitigés. Les utilisateurs ont salué ces nouveaux processeurs ARM pour leur efficacité énergétique et leurs fonctionnalités basées sur l’intelligence artificielle. </p><p>Cependant, en matière de performance pure, surtout pour les tâches multi-cœurs, ils peinent encore à rivaliser avec les puces Ryzen d’AMD et les Core d’Intel, basées sur l'architecture x86. Un autre obstacle auquel Qualcomm doit faire face est la compatibilité logicielle : tous les logiciels n’ont pas encore été portés sur ARM.</p><p>Qualcomm teste le SC8480XP depuis juillet 2024, mais les informations disponibles restent limitées. Selon Winfuture, il faudra probablement attendre 2025 pour en savoir plus sur les fonctionnalités de cette nouvelle puce. En attendant, la génération actuelle de processeurs Qualcomm réserve encore des surprises. Dans les « bases de données internationales d’exportation », où le projet Glymur a été découvert, un nouveau processeur ARM à huit cœurs, le X1P-24-100, a également été répertorié.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/snapdragon-8-gen-4-ce-que-lon-peut-attendre-de-la-prochaine-puce-phare-de-qualcomm">Snapdragon 8 Gen 4 : ce que l'on peut attendre de la prochaine puce phare de Qualcomm</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/laptops/ordinateur-portable-dacer-un-duo-de-puces-snapdragon-de-qualcomm-et-microsoft-copilot">Ordinateur portable d'Acer : un duo de puces Snapdragon de Qualcomm et Microsoft Copilot+</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/le-snapdragon-x-plus-de-qualcomm-pourrait-etre-la-puce-pour-ordinateur-portable-qui-fait-cauchemarder-intel-et-apple">Le Snapdragon X Plus de Qualcomm pourrait être la puce pour ordinateur portable qui fait cauchemarder Intel et Apple</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/nouveau-snapdragon-x-en-developpement-projet-glymur</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Exclusivité de Winfuture : Les puces Snapdragon haut de gamme basées sur l'architecture ARM seraient en test depuis juillet 2024. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">E77AdfiimTLjALfi23TPTP</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NfnMYne2wGcuvVcG3a9x4N-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 01 Oct 2024 11:32:10 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Rosario Blue ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NfnMYne2wGcuvVcG3a9x4N-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Qualcomm]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Qualcomm Snapdragon 7c Gen 2]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Qualcomm Snapdragon 7c Gen 2]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Qualcomm Snapdragon 7c Gen 2]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NfnMYne2wGcuvVcG3a9x4N-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Le marché des processeurs a longtemps été dominé par Intel et AMD, mais Qualcomm, avec ses processeurs Snapdragon X-series basés sur l’intelligence artificielle et une grande efficacité énergétique, cherche à bouleverser cet équilibre.</p><p>Les processeurs actuels de la série X de Qualcomm ont fait sensation depuis leur lancement en juin 2024. <a href="https://winfuture.de/news,145655.html" target="_blank">Winfuture</a> a révélé en exclusivité que Qualcomm travaille déjà sur sa prochaine génération de processeurs haut de gamme, le Snapdragon X2 « SC8480XP », sous le nom de code « Projet Glymur ».</p><p>Ces nouveaux processeurs placent Qualcomm en concurrence directe avec les puces M d’Apple. Contrairement aux processeurs x86 utilisés par Intel et AMD, les Snapdragon X sont basés sur une architecture ARM, tout comme les M-series d’Apple. Cette architecture est spécialement conçue pour la mobilité et l’efficacité énergétique, là où les puces x86 privilégient la performance pure.</p><p>Un des atouts majeurs de la série X est sa compatibilité totale avec Microsoft Copilot+. Elle prend en charge l'Auto SR de Microsoft (super résolution), une technologie utilisant l'intelligence artificielle pour améliorer la qualité et le taux de rafraîchissement des vidéos dans les jeux existants. En intégrant ces fonctionnalités dès le départ, Snapdragon X se positionne comme un acteur incontournable pour l’avenir, alors que d'autres fabricants devront probablement les intégrer à travers des mises à jour ultérieures.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="S7whxatmTtpP4Z2c88NtGU" name="Snapdragon Copilot+ slide.jpg" alt="Une diapositive d'une présentation de Qualcomm détaillant les nouvelles puces Snapdragon utilisées dans les PC Copilot+." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S7whxatmTtpP4Z2c88NtGU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Qualcomm)</span></figcaption></figure><p>Le lancement de la série Snapdragon X de Qualcomm a reçu des avis mitigés. Les utilisateurs ont salué ces nouveaux processeurs ARM pour leur efficacité énergétique et leurs fonctionnalités basées sur l’intelligence artificielle. </p><p>Cependant, en matière de performance pure, surtout pour les tâches multi-cœurs, ils peinent encore à rivaliser avec les puces Ryzen d’AMD et les Core d’Intel, basées sur l'architecture x86. Un autre obstacle auquel Qualcomm doit faire face est la compatibilité logicielle : tous les logiciels n’ont pas encore été portés sur ARM.</p><p>Qualcomm teste le SC8480XP depuis juillet 2024, mais les informations disponibles restent limitées. Selon Winfuture, il faudra probablement attendre 2025 pour en savoir plus sur les fonctionnalités de cette nouvelle puce. En attendant, la génération actuelle de processeurs Qualcomm réserve encore des surprises. Dans les « bases de données internationales d’exportation », où le projet Glymur a été découvert, un nouveau processeur ARM à huit cœurs, le X1P-24-100, a également été répertorié.</p><h3 class="article-body__section" id="section-vous-aimerez-aussi"><span>Vous aimerez aussi</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/snapdragon-8-gen-4-ce-que-lon-peut-attendre-de-la-prochaine-puce-phare-de-qualcomm">Snapdragon 8 Gen 4 : ce que l'on peut attendre de la prochaine puce phare de Qualcomm</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/laptops/ordinateur-portable-dacer-un-duo-de-puces-snapdragon-de-qualcomm-et-microsoft-copilot">Ordinateur portable d'Acer : un duo de puces Snapdragon de Qualcomm et Microsoft Copilot+</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/le-snapdragon-x-plus-de-qualcomm-pourrait-etre-la-puce-pour-ordinateur-portable-qui-fait-cauchemarder-intel-et-apple">Le Snapdragon X Plus de Qualcomm pourrait être la puce pour ordinateur portable qui fait cauchemarder Intel et Apple</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleurs SSD gaming : lancez vos jeux PC plus rapidement que jamais ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Monter son ordinateur, ce n'est pas seulement choisir les meilleurs GPU, CPU, RAM et ventirads. Investir dans un SSD gaming puissant et qualitatif est tout aussi important. Il s'agit en effet de l'une des pièces maîtresses de votre configuration, vous permettant de gagner de précieuses minutes dans vos sessions de jeu.</p><p>Avoir un SSD gaming de qualité a en effet une influence directe sur votre expérience de jeu, aussi importante que celle apportée par votre carte graphique. Le SSD est responsable du chargement et du déchargement de vos données. Investir dans un excellent disque de stockage n'est pas forcément très onéreux. Vous pourrez en trouver un grand nombre avec un espace de stockage décent pour un prix raisonnable.</p><p>Que vous disposiez de l'une des meilleures cartes mères avec de nombreuses connexions M.2 ou que vous utilisiez une connexion SATA, faites attention à votre configuration en cours de montage, et optez pour l'un des meilleurs SSD représentés ci-dessous.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Trouvez le SSD le plus adapté à vos besoins et à vos sessions gaming parmi notre sélection. Si vous êtes intéressé par un modèle en particulier, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="9510ba3f-a8d1-4aa9-822e-6f9abdaac81e">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming" data-model-name="ADATA SX8200 Pro" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CKaNfNpdETUkWBJZybLyrV.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Adata XPG SX8200 Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur</strong></p><p>L'Adata XPG SX8200 Pro est un SSD offrant d'excellentes performances de lecture séquentielle et une durabilité fantastique. Il dispose également d'un bon rapport qualité-prix.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="1909ffc5-d9a0-4e40-a58d-beced0e85346">            <a href="#section-le-ssd-gaming-le-plus-durable" data-model-name="WD BLACK" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JeBKUyuEifMMVhhypDXXcM.jpg" alt="WD Black Deal"><span class='featured__label hero__label'>Le plus durable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. WD Black SN750</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus durable</strong></p><p>Le WD Black SN750 est un SSD qui propose des performances fantastiques, une durabilité impressionnante et qui intègre un dissipateur thermique (à partir de 500 Go).</p><p><a href="#section-le-ssd-gaming-le-plus-durable">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="1be61c35-9693-4066-9d02-6fc53fc92c1a">            <a href="#section-le-ssd-gaming-le-moins-cher" data-model-name="Samsung 970 EVO Plus" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:98.92%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZEwRo6q3aamzWfcNdT8uy6.jpg" alt="samsung 970 evo plus"><span class='featured__label hero__label'>Le moins cher</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Samsung 970 EVO Plus</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le moins cher</strong></p><p>Le Samsung 970 EVO Plus est un SSD rapide, surtout pour un PCIe 3.0 M.2. Il s'adapte à la plupart des configurations PC et propose une garantie de 5 ans.</p><p><a href="#section-le-ssd-gaming-le-moins-cher">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="55b0d364-ceed-4c40-bc2c-a7dfa8e17ab2">            <a href="#section-le-ssd-gaming-le-plus-rapide" data-model-name="Corsair MP600" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:57.17%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LaUorB7GdSHibCUK3TGCQ7.png" alt="Corsair Vengeance LPX"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rapide</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. Corsair Force MP600</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus rapide</strong></p><p>Le Corsair Force MP600 est un SSD gaming imbattable, réservé aux monteurs PC déterminés. Il offre des vitesses de lecture et écriture très rapides et intègre un dissipateur thermique.</p><p><a href="#section-le-ssd-gaming-le-plus-rapide">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="f16b81fc-dbb9-4b34-a335-a642292fc248">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming-sata" data-model-name="Samsung 860 PRO" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yXo5hdAcZytCPawmzFeDEM.jpg" alt="Samsung 860 Pro"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur SATA</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. Samsung 860 Pro SATA III</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur SATA</strong></p><p>Le Samsung 860 Pro est un SSD proposant d'excellentes vitesses de lecture et d'écriture séquentielles, vous permettant de lancer n'importe quelle tâche avec une grande rapidité.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming-sata">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="9bff16e9-fe05-41dc-aa28-ba8407dd993b">            <a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix" data-model-name="WD Blue 3D NAND Internal SSD 2.5 Inch SATA - 1 TB, Blue" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:67.07%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/itzM9tYWSS2P6PLXVRwiS7.jpg" alt="WD Blue 3D NAND SATA"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rentable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. WD Blue 3D NAND SATA III</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur rapport qualité-prix</strong></p><p>Le WD Blue 3D est un SSD proposant un excellent rapport prix-capacité. Il dispose également d'une garantie de 5 ans et d'une capacité de stockage conséquente, jusqu'à 4 To.</p><p><a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quel-ssd-choisir-pour-une-configuration-pc-gamer">Quel SSD choisir pour une configuration PC gamer ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-gaming"><span>Le meilleur SSD gaming</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KXAmZaXwDRtKoouPHDYU9J-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/34M6reQuThnsevF9HUKpBJ-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5mZ33iTEcVgWKtFXb85s9J-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Bk2rS64JweWznGQvLp8N7J-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ty8AfCiyVWE8DZzcwXxe6J-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-adata-xpg-sx8200-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/adata-xpg-sx8200-ssd">1. Adata XPG SX8200 Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD gaming sur le long terme.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>256 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D TLC NAND | <strong>Interface: </strong>M.2 PCIe 3.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 3 500 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à 3 000 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Oui | <strong>Durée de vie: </strong> 2 500 000 / 2 000 000 heures | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>160/1280</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances de lecture séquentielle</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durabilité fantastique</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleur rapport qualité/prix pour un SSD M.2</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les vitesses d'accès aléatoire ne sont pas à la hauteur de celles des concurrents</div></div><p>Si vous recherchez le meilleur rapport qualité/prix dans la catégorie support de stockage pour PC gamer, le SSD Adata XPG SX8200 Pro est fortement à considérer.</p><p>Il possède des vitesses de lecture et d'écriture séquentielles respectables qui lui permettent de rivaliser avec le WD Black SN750 et le Samsung 970 EVO Plus. Il a également une durabilité exceptionnelle, avec un compteur MTBF de 2 000 000 d'heures et un TBW de 1280 Go à 2 To - le plus élevé des M.2 PCIe 3.0 de ce classement.</p><p>Il est par ailleurs garanti 5 ans, donc quelle que soit la capacité pour laquelle vous optez, il continuera de vous servir, même s'il se révèle un peu plus lent que les autres à la fin dudit quinquennat.</p><p>Là où il n'est pas à la hauteur du SN750 et du 970 EVO Plus, c'est au niveau de ses vitesses d'accès aléatoires, qui sont deux fois moins rapides. Il demeure néanmoins un choix de premier plan si vous possédez une grande bibliothèque de jeux et que vous voulez tout transférer sur un SSD NVMe.</p><p><strong>Lire notre test complet de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/adata-xpg-sx8200-ssd"><strong>Adata XPG SX8200 Pro</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-ssd-gaming-le-plus-durable"><span>Le SSD gaming le plus durable</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mTBiTjQkRFEfKW9iuG8Zdc-1920-80.jpg" alt="WD BLACK SN750" /><figcaption><small role="credit">Amazon</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cGxTWUUeypJjHpktUegtoF-1920-80.jpg" alt="WD Black SN750" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uxhwzN9EkKA7J3YeUnNbmF-1920-80.jpg" alt="WD Black SN750" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PdQHGzj2CCWjw88iS3yisU-1920-80.jpg" alt="A WD Black SN750 on a table" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F88g7wuZPT83QUQKchPGwU-1920-80.jpg" alt="WD Black SN750 NVMe SSD" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-wd-black-sn750"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/wd-black-sn750-nvme-ssd-uae">2. WD Black SN750</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Quand la performance rencontre la durabilité.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>250 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D TLC NAND | <strong>Interface: </strong>M.2 PCIe 3.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 3 400 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à 2 900 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Oui (non disponible pour le modèle 250 Go) | <strong>Durée de vie: </strong>1 750 000 heures | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>200/1200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances fantastiques</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durabilité impressionnante</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dissipateur thermique disponible à partir de 500 Go</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La vitesse d'écriture séquentielle pourrait être plus rapide</div></div><p>Si vous êtes à la recherche du meilleur SSD pour votre configuration gaming, jetez un coup d'œil au SSD NVMe WD Black SN750, qui présente d'excellentes performances globales. Il propose des vitesses de lecture et d'écriture séquentielles rapides, et dispose de vitesses d'accès aléatoires nettement plus élevées que le XPG SX 8200.</p><p>En ce qui concerne la durabilité, il a un MTBF de 1 750 000 heures, un TBW de 1200 Go à 2 To et une garantie de 5 ans. Si votre budget est un petit peu plus conséquent, vous pouvez envisager un modèle d'une capacité de 500 Go et plus, qui intègre un dissipateur thermique capable de gérer la chaleur du composant.<br><br>Le WD Black SN750 peut se vanter d'un rapport capacité/prix remarquable, n'étant devancé que par le XPG qui inclut des capacités supérieures. Il est un peu moins cher que le Samsung 970 EVO Plus et égale ses capacités, avec ou sans dissipateur thermique. Il représente donc un compromis idéal entre vitesse et durabilité.</p><p>Dans notre test, nous affirmons que "le WD Black SN750 s'impose définitivement comme l'un des disques durs à semi-conducteurs les plus rapides que nous ayons jamais testés".</p><p><strong>Lire notre test complet du </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/wd-black-sn750-nvme-ssd"><strong>WD Black SN750</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-ssd-gaming-le-moins-cher"><span>Le SSD gaming le moins cher</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EoXWpUG74VEhqtj3GANJsZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 Evo NVMe SSD review" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TJ7tfytXuJHfNPQiugegpZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 Evo" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MqKbzZFUoNSFonZ74yJaoZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 EVO Plus" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XpuFrfCfAxRX4pYTNta6sZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 EVO Plus" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gu99wJRqdbrQmMHdrq3ZqZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 EVO Plus" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-samsung-970-evo-plus"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/samsung-970-evo-plus">3. Samsung 970 EVO Plus</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le plus rapide des SSD M.2 PCIe 3.0.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>250 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D MLC NAND | <strong>Interface: </strong>M.2 PCIe 3.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'a 3 500 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à 3 300 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Non | <strong>Durée de vie: </strong>1 500 000 heures | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>150/1200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses les plus rapides pour un PCIe 3.0 M.2</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">S'adapte à la plupart des configurations PC</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Garantie de 5 ans</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu plus cher que la concurrence</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Durabilité en retrait</div></div><p>Le Samsung 970 EVO Plus possède des vitesses de lecture et d'écriture séquentielles parmi les plus rapides de tous les SSD M.2 PCIe 3.0, ce qui en fait un candidat évident pour le meilleur SDD gaming. Ses vitesses d'accès aléatoires comptent aussi parmi les plus véloces de tous les SSD PCIe 3.0 de la liste. </p><p>Son point faible est sa durabilité. Bien qu'il ne soit pas en verre, le 970 EVO Plus a le compteur MTBF le plus faible, avec seulement 1 500 000 heures à son actif - ce qui le place derrière le XPG SX8200 et le WD Black SN750. Son TBW à 2 To est de 1200, ce qui correspond à la capacité du SN750, mais à 256 Go, il obtient un score plutôt bas de 150 - le plus bas des trois M.2 PCIe 3.0 du classement. Il est cependant livré avec une garantie de 5 ans, ce qui le place au même niveau que ses concurrents.</p><p>Nous remarquons lors de notre test que le Samsung 970 EVO Plus "ne possède pas de dissipateur thermique intégré, donc toute chaleur qu'il génère devra être évacuée à l'aide des ventilateurs de votre boîtier ou d'autres solutions de refroidissement". Il intègre la technologie Dynamic Thermal Guard qui permet de réguler la température centrale du SSD, ainsi qu'un contrôleur à revêtement en nickel pour limiter l'accumulation de chaleur. Ce n'est pas tout à fait un dissipateur thermique, mais ce n'est pas rien.</p><p>Le Samsung EVO Plus est aussi plus cher. Si vous disposez d'un budget conséquent, que vous n'avez pas de carte mère compatible PCIe 4.0, et que vous avez besoin d'un SSD très rapide, le Samsung EVO Plus est très probablement le SSD qu'il vous faut.</p><p><strong>Lire notre test complet du </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/samsung-970-evo-plus"><strong>Samsung 970 EVO Plus</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-ssd-gaming-le-plus-rapide"><span>Le SSD gaming le plus rapide</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/H3rwuEYbpMAxefp3ESp46C-1920-80.jpg" alt="A Corsair MP600 Pro LPX SSD" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vrm2GsE6jY2QfwfSqREcrB-1920-80.jpg" alt="A Corsair MP600 Pro LPX SSD" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VmZk9oy59qwMfBBZpKYSFE-1920-80.jpg" alt="A Corsair MP600 Pro LPX M.2 SSD" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pQNTP8mofbCJQbZ4K3DUwd-1920-80.jpg" alt="A Corsair MP600 Pro LPX on a patterned surface" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-corsair-force-mp600"><span class="title__text">4. Corsair Force MP600</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un SSD gaming imbattable, réservé aux monteurs PC déterminés.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>500 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D TLC NAND | <strong>Interface: </strong>M.2 PCIe 4.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 4 950 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à 4 250 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Oui | <strong>Durée de vie: </strong>1 700 000 heures  | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>850/3600</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses de lecture/écriture très rapides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dissipateur thermique en aluminium de série</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durabilité hors du commun</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une carte mère compatible PCIe 4.0</div></div><p>Le Corsair Force MP600 est de loin le SSD de jeu le plus rapide de cette liste. Ajoutez à cela sa durabilité, qui dépasse de plusieurs fois celle des autres SSD M.2 cités ci-dessus, et son dissipateur thermique en aluminium en édition standard, et vous obtenez un produit haut de gamme.</p><p>Mais le Corsair Force MP600 a tout de même un inconvénient majeur. Si certains consommateurs doivent composer sans emplacement M.2 sur leur carte mère, ceux qui disposent d'une carte mère compatible PCIe 4.0 sont encore très peu nombreux à l'heure actuelle. Le  Corsair Force MP600 est donc destiné à un public très limité.</p><p>Les performances de ce SSD sont dues entièrement à son interface PCIe 4.0, qui affiche environ le double de la bande passante de données du PCIe 3.0, et le Corsair Force MP600 est loin d'utiliser tout le potentiel de la norme PCIe 4.0. Les fabricants vont commencer à sortir leurs nouveaux SSD PCIe 4.0 M.2 assez rapidement et beaucoup de grands noms comme Samsung et Western Digital vont pousser PCIe 4.0 beaucoup plus loin que le Corsair Force MP600 ne le fait pour le moment. </p><p>Mais l'éventualité d'un meilleur composant à venir n'est pas le genre d'argument qui arrête un monteur PC déterminé. Si vous avez une carte mère compatible, le Corsair Force MP600 est définitivement le SSD que vous voulez pour votre configuration.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-gaming-sata"><span>Le meilleur SSD gaming SATA</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eqiKceLwQq5eqtLGbTPCCT-1920-80.jpg" alt="Samsung 860 Pro SATA III" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NY9wxoJdSwaNTcgkAPHvBT-1920-80.jpg" alt="Samsung 860 Pro SATA III" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YYxQAXUumDoK3zfKog7E9T-1920-80.jpg" alt="Samsung 860 Pro SATA III" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/djJeyijxutibFTi3Vuc6BT-1920-80.jpg" alt="Samsung 860 Pro SATA III" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-samsung-860-pro-sata-iii"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/samsung-860-pro-review">5. Samsung 860 Pro SATA III</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD SATA III.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>256 Go à 4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D MLC NAND | <strong>Interface: </strong>SATA III | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 560 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à  530 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Non | <strong>Durée de vie: </strong>1 500 000 heures</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité jusqu'à 4 To</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses de lecture et d'écriture aléatoires extraordinaires</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durabilité phénoménale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Relativement cher</div></div><p>En matière de SSD SATA III, le Samsung 860 Pro est le meilleur que vous puissiez trouver. Avec des vitesses de lecture et d'écriture séquentielles à la limite de ce que le SATA III peut gérer, vous pouvez vous attendre à ce que ce SSD gère n'importe quelle tâche avec une extrême rapidité.</p><p>Notre test a prouvé que "bien qu'il ne soit que très légèrement plus rapide en termes de vitesse de lecture et d'écriture que le modèle précédent, l'entreprise coréenne a complètement revu le meilleur SSD SATA et l'a rendu encore meilleur".</p><p>Cependant, c'est au niveau de ses vitesses d'accès aléatoire et de sa capacité qu'il brille vraiment. D'autres SSD SATA III peuvent lire et écrire séquentiellement à la même vitesse que le 860 Pro, mais le 860 Pro l'emporte sur presque tous les autres lorsqu'il s'agit de vitesses de lecture et d'écriture aléatoires, qui constituent la majorité des opérations d'accès aux données que vous êtes susceptible d'effectuer.</p><p>Et si le 860 Pro a l'un des compteurs MTBF les plus bas de cette liste, ses TBW sont phénoménaux, son SSD de 4 To disposant du meilleur score de tous, à savoir 4 800. </p><p>S'il coûte beaucoup plus cher que la concurrence, le 860 Pro a également l'avantage de proposer une garantie de 5 ans, ce qui vous fait profiter d'une durabilité haut de gamme.</p><p><strong>Lire notre test complet du </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/samsung-860-pro-review"><strong>Samsung 860 Pro SATA III</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="NdxetPEFkTLt9vJCqXvyVc" name="wd.jpg" alt="WD Blue 3D NAND SATA III" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NdxetPEFkTLt9vJCqXvyVc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: WD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-wd-blue-3d-nand-sata-iii"><span class="title__text">6. WD Blue 3D NAND SATA III</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un rapport taille/prix fantastique pour des ludothèques gigantesques.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>250 Go à 4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D TLC NAND | <strong>Interface: </strong>SATA III | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 560 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 530 Mo/s | <strong>Durée de vie: </strong>1 750 000 heures | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>100/500/600</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité jusqu'à 4 To</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellent rapport prix/capacité</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Garantie de 5 ans</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Vitesses de lecture et d'écriture aléatoires inférieures</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Durabilité moindre</div></div><p>L'un des principaux avantages d'un SSD SATA III par rapport à un M.2 est sa capacité potentielle. Alors que la plupart des M.2 plafonnent à 2 To, le SSD WD Blue 3D NAND atteint 4 To, ce qui le place au même niveau que le Samsung 860 Pro en tant que SSD de grande capacité.</p><p>Son rapport capacité/prix est également excellent, surtout si on le compare à un 860 Pro de taille comparable. En termes de coût par To, le WD Blue 3D NAND revient à environ 90€ de moins que le Samsung 860 Pro.</p><p>Si vous avez une énorme bibliothèque de jeux, ou si un M.2 n'est pas une option pour votre carte mère, le WD Blue 3D NAND est l'option idéale. Cependant, il présente un inconvénient majeur. Alors que ses vitesses de lecture et d'écriture séquentielles sont comparables à celles du Samsung 860 Pro, le WD Blue est nettement inférieur aux vitesses de lecture et d'écriture aléatoires.</p><p>Et bien qu'il ait un MTBF plus élevé que le 860 Pro, son classement TBW est étonnamment bas en comparaison. Le modèle de 256 Go obtient un faible score de 100, le 2 To un score médiocre de 500, et le 4 To un score encore moins bon de 600, soit environ neuf fois moins que le score du 860 Pro pour un SSD de 4 To, et seulement 120 fois la capacité totale du SSD.</p><p>Ainsi, bien qu'il soit livré avec une garantie conséquente, il est très probable que vous atteigniez sa limite de capacité avant les 5 ans de garantie.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-boitiers-pc">Meilleurs boîtiers PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ecrans-gaming">Meilleurs moniteurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-meres">Meilleures cartes mères</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs">Meilleurs processeurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-nas-stockage">Meilleurs NAS</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-disques-durs">Meilleurs disques durs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette">Meilleurs kits RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">Meilleurs SSD externes</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-alimentations-pc">Meilleures alimentations PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-casques-gamer-pc">Meilleurs casques PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleur-fauteuil-gamer">Meilleurs fauteuils</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-bureaux-gamer">Meilleurs bureaux</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-gaming</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Accélérez l'exécution de vos jeux grâce aux meilleurs SSD pour gamers. Quels que soient votre budget et votre configuration. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">8o4c79PdZPBcuqBm4yJcPY</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6S5aBAEJanPbjzjAvUAmom-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 25 Jul 2024 10:23:05 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 07 Aug 2026 13:07:57 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Computer Gaming Accessories]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming Computers]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6S5aBAEJanPbjzjAvUAmom-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[samsung]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Meilleurs SSD gaming]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Meilleurs SSD gaming]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Meilleurs SSD gaming]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6S5aBAEJanPbjzjAvUAmom-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Monter son ordinateur, ce n'est pas seulement choisir les meilleurs GPU, CPU, RAM et ventirads. Investir dans un SSD gaming puissant et qualitatif est tout aussi important. Il s'agit en effet de l'une des pièces maîtresses de votre configuration, vous permettant de gagner de précieuses minutes dans vos sessions de jeu.</p><p>Avoir un SSD gaming de qualité a en effet une influence directe sur votre expérience de jeu, aussi importante que celle apportée par votre carte graphique. Le SSD est responsable du chargement et du déchargement de vos données. Investir dans un excellent disque de stockage n'est pas forcément très onéreux. Vous pourrez en trouver un grand nombre avec un espace de stockage décent pour un prix raisonnable.</p><p>Que vous disposiez de l'une des meilleures cartes mères avec de nombreuses connexions M.2 ou que vous utilisiez une connexion SATA, faites attention à votre configuration en cours de montage, et optez pour l'un des meilleurs SSD représentés ci-dessous.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Trouvez le SSD le plus adapté à vos besoins et à vos sessions gaming parmi notre sélection. Si vous êtes intéressé par un modèle en particulier, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="9510ba3f-a8d1-4aa9-822e-6f9abdaac81e">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming" data-model-name="ADATA SX8200 Pro" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CKaNfNpdETUkWBJZybLyrV.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Adata XPG SX8200 Pro</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur</strong></p><p>L'Adata XPG SX8200 Pro est un SSD offrant d'excellentes performances de lecture séquentielle et une durabilité fantastique. Il dispose également d'un bon rapport qualité-prix.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="1909ffc5-d9a0-4e40-a58d-beced0e85346">            <a href="#section-le-ssd-gaming-le-plus-durable" data-model-name="WD BLACK" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JeBKUyuEifMMVhhypDXXcM.jpg" alt="WD Black Deal"><span class='featured__label hero__label'>Le plus durable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. WD Black SN750</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus durable</strong></p><p>Le WD Black SN750 est un SSD qui propose des performances fantastiques, une durabilité impressionnante et qui intègre un dissipateur thermique (à partir de 500 Go).</p><p><a href="#section-le-ssd-gaming-le-plus-durable">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="1be61c35-9693-4066-9d02-6fc53fc92c1a">            <a href="#section-le-ssd-gaming-le-moins-cher" data-model-name="Samsung 970 EVO Plus" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:98.92%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZEwRo6q3aamzWfcNdT8uy6.jpg" alt="samsung 970 evo plus"><span class='featured__label hero__label'>Le moins cher</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Samsung 970 EVO Plus</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le moins cher</strong></p><p>Le Samsung 970 EVO Plus est un SSD rapide, surtout pour un PCIe 3.0 M.2. Il s'adapte à la plupart des configurations PC et propose une garantie de 5 ans.</p><p><a href="#section-le-ssd-gaming-le-moins-cher">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="55b0d364-ceed-4c40-bc2c-a7dfa8e17ab2">            <a href="#section-le-ssd-gaming-le-plus-rapide" data-model-name="Corsair MP600" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:57.17%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LaUorB7GdSHibCUK3TGCQ7.png" alt="Corsair Vengeance LPX"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rapide</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. Corsair Force MP600</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus rapide</strong></p><p>Le Corsair Force MP600 est un SSD gaming imbattable, réservé aux monteurs PC déterminés. Il offre des vitesses de lecture et écriture très rapides et intègre un dissipateur thermique.</p><p><a href="#section-le-ssd-gaming-le-plus-rapide">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="f16b81fc-dbb9-4b34-a335-a642292fc248">            <a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming-sata" data-model-name="Samsung 860 PRO" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yXo5hdAcZytCPawmzFeDEM.jpg" alt="Samsung 860 Pro"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur SATA</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. Samsung 860 Pro SATA III</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur SATA</strong></p><p>Le Samsung 860 Pro est un SSD proposant d'excellentes vitesses de lecture et d'écriture séquentielles, vous permettant de lancer n'importe quelle tâche avec une grande rapidité.</p><p><a href="#section-le-meilleur-ssd-gaming-sata">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="9bff16e9-fe05-41dc-aa28-ba8407dd993b">            <a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix" data-model-name="WD Blue 3D NAND Internal SSD 2.5 Inch SATA - 1 TB, Blue" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:67.07%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/itzM9tYWSS2P6PLXVRwiS7.jpg" alt="WD Blue 3D NAND SATA"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rentable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. WD Blue 3D NAND SATA III</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur rapport qualité-prix</strong></p><p>Le WD Blue 3D est un SSD proposant un excellent rapport prix-capacité. Il dispose également d'une garantie de 5 ans et d'une capacité de stockage conséquente, jusqu'à 4 To.</p><p><a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quel-ssd-choisir-pour-une-configuration-pc-gamer">Quel SSD choisir pour une configuration PC gamer ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-gaming"><span>Le meilleur SSD gaming</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KXAmZaXwDRtKoouPHDYU9J-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/34M6reQuThnsevF9HUKpBJ-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5mZ33iTEcVgWKtFXb85s9J-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Bk2rS64JweWznGQvLp8N7J-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ty8AfCiyVWE8DZzcwXxe6J-1920-80.jpg" alt="Adata XPG SX8200 Pro" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-adata-xpg-sx8200-pro"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/adata-xpg-sx8200-ssd">1. Adata XPG SX8200 Pro</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD gaming sur le long terme.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>256 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D TLC NAND | <strong>Interface: </strong>M.2 PCIe 3.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 3 500 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à 3 000 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Oui | <strong>Durée de vie: </strong> 2 500 000 / 2 000 000 heures | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>160/1280</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances de lecture séquentielle</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durabilité fantastique</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleur rapport qualité/prix pour un SSD M.2</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les vitesses d'accès aléatoire ne sont pas à la hauteur de celles des concurrents</div></div><p>Si vous recherchez le meilleur rapport qualité/prix dans la catégorie support de stockage pour PC gamer, le SSD Adata XPG SX8200 Pro est fortement à considérer.</p><p>Il possède des vitesses de lecture et d'écriture séquentielles respectables qui lui permettent de rivaliser avec le WD Black SN750 et le Samsung 970 EVO Plus. Il a également une durabilité exceptionnelle, avec un compteur MTBF de 2 000 000 d'heures et un TBW de 1280 Go à 2 To - le plus élevé des M.2 PCIe 3.0 de ce classement.</p><p>Il est par ailleurs garanti 5 ans, donc quelle que soit la capacité pour laquelle vous optez, il continuera de vous servir, même s'il se révèle un peu plus lent que les autres à la fin dudit quinquennat.</p><p>Là où il n'est pas à la hauteur du SN750 et du 970 EVO Plus, c'est au niveau de ses vitesses d'accès aléatoires, qui sont deux fois moins rapides. Il demeure néanmoins un choix de premier plan si vous possédez une grande bibliothèque de jeux et que vous voulez tout transférer sur un SSD NVMe.</p><p><strong>Lire notre test complet de l'</strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/adata-xpg-sx8200-ssd"><strong>Adata XPG SX8200 Pro</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-ssd-gaming-le-plus-durable"><span>Le SSD gaming le plus durable</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mTBiTjQkRFEfKW9iuG8Zdc-1920-80.jpg" alt="WD BLACK SN750" /><figcaption><small role="credit">Amazon</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cGxTWUUeypJjHpktUegtoF-1920-80.jpg" alt="WD Black SN750" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uxhwzN9EkKA7J3YeUnNbmF-1920-80.jpg" alt="WD Black SN750" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PdQHGzj2CCWjw88iS3yisU-1920-80.jpg" alt="A WD Black SN750 on a table" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F88g7wuZPT83QUQKchPGwU-1920-80.jpg" alt="WD Black SN750 NVMe SSD" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-wd-black-sn750"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/wd-black-sn750-nvme-ssd-uae">2. WD Black SN750</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Quand la performance rencontre la durabilité.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>250 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D TLC NAND | <strong>Interface: </strong>M.2 PCIe 3.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 3 400 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à 2 900 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Oui (non disponible pour le modèle 250 Go) | <strong>Durée de vie: </strong>1 750 000 heures | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>200/1200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances fantastiques</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durabilité impressionnante</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dissipateur thermique disponible à partir de 500 Go</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La vitesse d'écriture séquentielle pourrait être plus rapide</div></div><p>Si vous êtes à la recherche du meilleur SSD pour votre configuration gaming, jetez un coup d'œil au SSD NVMe WD Black SN750, qui présente d'excellentes performances globales. Il propose des vitesses de lecture et d'écriture séquentielles rapides, et dispose de vitesses d'accès aléatoires nettement plus élevées que le XPG SX 8200.</p><p>En ce qui concerne la durabilité, il a un MTBF de 1 750 000 heures, un TBW de 1200 Go à 2 To et une garantie de 5 ans. Si votre budget est un petit peu plus conséquent, vous pouvez envisager un modèle d'une capacité de 500 Go et plus, qui intègre un dissipateur thermique capable de gérer la chaleur du composant.<br><br>Le WD Black SN750 peut se vanter d'un rapport capacité/prix remarquable, n'étant devancé que par le XPG qui inclut des capacités supérieures. Il est un peu moins cher que le Samsung 970 EVO Plus et égale ses capacités, avec ou sans dissipateur thermique. Il représente donc un compromis idéal entre vitesse et durabilité.</p><p>Dans notre test, nous affirmons que "le WD Black SN750 s'impose définitivement comme l'un des disques durs à semi-conducteurs les plus rapides que nous ayons jamais testés".</p><p><strong>Lire notre test complet du </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/wd-black-sn750-nvme-ssd"><strong>WD Black SN750</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-ssd-gaming-le-moins-cher"><span>Le SSD gaming le moins cher</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EoXWpUG74VEhqtj3GANJsZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 Evo NVMe SSD review" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TJ7tfytXuJHfNPQiugegpZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 Evo" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MqKbzZFUoNSFonZ74yJaoZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 EVO Plus" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XpuFrfCfAxRX4pYTNta6sZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 EVO Plus" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gu99wJRqdbrQmMHdrq3ZqZ-1920-80.jpg" alt="Samsung 970 EVO Plus" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-samsung-970-evo-plus"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/samsung-970-evo-plus">3. Samsung 970 EVO Plus</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le plus rapide des SSD M.2 PCIe 3.0.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>250 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D MLC NAND | <strong>Interface: </strong>M.2 PCIe 3.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'a 3 500 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à 3 300 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Non | <strong>Durée de vie: </strong>1 500 000 heures | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>150/1200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses les plus rapides pour un PCIe 3.0 M.2</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">S'adapte à la plupart des configurations PC</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Garantie de 5 ans</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu plus cher que la concurrence</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Durabilité en retrait</div></div><p>Le Samsung 970 EVO Plus possède des vitesses de lecture et d'écriture séquentielles parmi les plus rapides de tous les SSD M.2 PCIe 3.0, ce qui en fait un candidat évident pour le meilleur SDD gaming. Ses vitesses d'accès aléatoires comptent aussi parmi les plus véloces de tous les SSD PCIe 3.0 de la liste. </p><p>Son point faible est sa durabilité. Bien qu'il ne soit pas en verre, le 970 EVO Plus a le compteur MTBF le plus faible, avec seulement 1 500 000 heures à son actif - ce qui le place derrière le XPG SX8200 et le WD Black SN750. Son TBW à 2 To est de 1200, ce qui correspond à la capacité du SN750, mais à 256 Go, il obtient un score plutôt bas de 150 - le plus bas des trois M.2 PCIe 3.0 du classement. Il est cependant livré avec une garantie de 5 ans, ce qui le place au même niveau que ses concurrents.</p><p>Nous remarquons lors de notre test que le Samsung 970 EVO Plus "ne possède pas de dissipateur thermique intégré, donc toute chaleur qu'il génère devra être évacuée à l'aide des ventilateurs de votre boîtier ou d'autres solutions de refroidissement". Il intègre la technologie Dynamic Thermal Guard qui permet de réguler la température centrale du SSD, ainsi qu'un contrôleur à revêtement en nickel pour limiter l'accumulation de chaleur. Ce n'est pas tout à fait un dissipateur thermique, mais ce n'est pas rien.</p><p>Le Samsung EVO Plus est aussi plus cher. Si vous disposez d'un budget conséquent, que vous n'avez pas de carte mère compatible PCIe 4.0, et que vous avez besoin d'un SSD très rapide, le Samsung EVO Plus est très probablement le SSD qu'il vous faut.</p><p><strong>Lire notre test complet du </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/samsung-970-evo-plus"><strong>Samsung 970 EVO Plus</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-ssd-gaming-le-plus-rapide"><span>Le SSD gaming le plus rapide</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/H3rwuEYbpMAxefp3ESp46C-1920-80.jpg" alt="A Corsair MP600 Pro LPX SSD" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vrm2GsE6jY2QfwfSqREcrB-1920-80.jpg" alt="A Corsair MP600 Pro LPX SSD" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VmZk9oy59qwMfBBZpKYSFE-1920-80.jpg" alt="A Corsair MP600 Pro LPX M.2 SSD" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pQNTP8mofbCJQbZ4K3DUwd-1920-80.jpg" alt="A Corsair MP600 Pro LPX on a patterned surface" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-corsair-force-mp600"><span class="title__text">4. Corsair Force MP600</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un SSD gaming imbattable, réservé aux monteurs PC déterminés.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>500 Go à 2 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D TLC NAND | <strong>Interface: </strong>M.2 PCIe 4.0 x4 | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 4 950 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à 4 250 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Oui | <strong>Durée de vie: </strong>1 700 000 heures  | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>850/3600</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses de lecture/écriture très rapides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dissipateur thermique en aluminium de série</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durabilité hors du commun</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une carte mère compatible PCIe 4.0</div></div><p>Le Corsair Force MP600 est de loin le SSD de jeu le plus rapide de cette liste. Ajoutez à cela sa durabilité, qui dépasse de plusieurs fois celle des autres SSD M.2 cités ci-dessus, et son dissipateur thermique en aluminium en édition standard, et vous obtenez un produit haut de gamme.</p><p>Mais le Corsair Force MP600 a tout de même un inconvénient majeur. Si certains consommateurs doivent composer sans emplacement M.2 sur leur carte mère, ceux qui disposent d'une carte mère compatible PCIe 4.0 sont encore très peu nombreux à l'heure actuelle. Le  Corsair Force MP600 est donc destiné à un public très limité.</p><p>Les performances de ce SSD sont dues entièrement à son interface PCIe 4.0, qui affiche environ le double de la bande passante de données du PCIe 3.0, et le Corsair Force MP600 est loin d'utiliser tout le potentiel de la norme PCIe 4.0. Les fabricants vont commencer à sortir leurs nouveaux SSD PCIe 4.0 M.2 assez rapidement et beaucoup de grands noms comme Samsung et Western Digital vont pousser PCIe 4.0 beaucoup plus loin que le Corsair Force MP600 ne le fait pour le moment. </p><p>Mais l'éventualité d'un meilleur composant à venir n'est pas le genre d'argument qui arrête un monteur PC déterminé. Si vous avez une carte mère compatible, le Corsair Force MP600 est définitivement le SSD que vous voulez pour votre configuration.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-ssd-gaming-sata"><span>Le meilleur SSD gaming SATA</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eqiKceLwQq5eqtLGbTPCCT-1920-80.jpg" alt="Samsung 860 Pro SATA III" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NY9wxoJdSwaNTcgkAPHvBT-1920-80.jpg" alt="Samsung 860 Pro SATA III" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YYxQAXUumDoK3zfKog7E9T-1920-80.jpg" alt="Samsung 860 Pro SATA III" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/djJeyijxutibFTi3Vuc6BT-1920-80.jpg" alt="Samsung 860 Pro SATA III" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-samsung-860-pro-sata-iii"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/samsung-860-pro-review">5. Samsung 860 Pro SATA III</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur SSD SATA III.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>256 Go à 4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D MLC NAND | <strong>Interface: </strong>SATA III | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 560 Mo/s | <strong>Vitesse d'écriture seq. max.: </strong>Jusqu'à  530 Mo/s | <strong>Dissipateur: </strong>Non | <strong>Durée de vie: </strong>1 500 000 heures</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité jusqu'à 4 To</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses de lecture et d'écriture aléatoires extraordinaires</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Durabilité phénoménale</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Relativement cher</div></div><p>En matière de SSD SATA III, le Samsung 860 Pro est le meilleur que vous puissiez trouver. Avec des vitesses de lecture et d'écriture séquentielles à la limite de ce que le SATA III peut gérer, vous pouvez vous attendre à ce que ce SSD gère n'importe quelle tâche avec une extrême rapidité.</p><p>Notre test a prouvé que "bien qu'il ne soit que très légèrement plus rapide en termes de vitesse de lecture et d'écriture que le modèle précédent, l'entreprise coréenne a complètement revu le meilleur SSD SATA et l'a rendu encore meilleur".</p><p>Cependant, c'est au niveau de ses vitesses d'accès aléatoire et de sa capacité qu'il brille vraiment. D'autres SSD SATA III peuvent lire et écrire séquentiellement à la même vitesse que le 860 Pro, mais le 860 Pro l'emporte sur presque tous les autres lorsqu'il s'agit de vitesses de lecture et d'écriture aléatoires, qui constituent la majorité des opérations d'accès aux données que vous êtes susceptible d'effectuer.</p><p>Et si le 860 Pro a l'un des compteurs MTBF les plus bas de cette liste, ses TBW sont phénoménaux, son SSD de 4 To disposant du meilleur score de tous, à savoir 4 800. </p><p>S'il coûte beaucoup plus cher que la concurrence, le 860 Pro a également l'avantage de proposer une garantie de 5 ans, ce qui vous fait profiter d'une durabilité haut de gamme.</p><p><strong>Lire notre test complet du </strong><a href="https://www.techradar.com/reviews/samsung-860-pro-review"><strong>Samsung 860 Pro SATA III</strong></a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="NdxetPEFkTLt9vJCqXvyVc" name="wd.jpg" alt="WD Blue 3D NAND SATA III" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NdxetPEFkTLt9vJCqXvyVc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: WD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-wd-blue-3d-nand-sata-iii"><span class="title__text">6. WD Blue 3D NAND SATA III</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un rapport taille/prix fantastique pour des ludothèques gigantesques.</p></div><p class="specs__container"><strong>Capacité: </strong>250 Go à 4 To | <strong>Type de mémoire: </strong>3D TLC NAND | <strong>Interface: </strong>SATA III | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 560 Mo/s | <strong>Vitesse de lecture seq. max.: </strong>Jusqu'à 530 Mo/s | <strong>Durée de vie: </strong>1 750 000 heures | <strong>Téraoctets écrits (TBW): </strong>100/500/600</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité jusqu'à 4 To</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellent rapport prix/capacité</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Garantie de 5 ans</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Vitesses de lecture et d'écriture aléatoires inférieures</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Durabilité moindre</div></div><p>L'un des principaux avantages d'un SSD SATA III par rapport à un M.2 est sa capacité potentielle. Alors que la plupart des M.2 plafonnent à 2 To, le SSD WD Blue 3D NAND atteint 4 To, ce qui le place au même niveau que le Samsung 860 Pro en tant que SSD de grande capacité.</p><p>Son rapport capacité/prix est également excellent, surtout si on le compare à un 860 Pro de taille comparable. En termes de coût par To, le WD Blue 3D NAND revient à environ 90€ de moins que le Samsung 860 Pro.</p><p>Si vous avez une énorme bibliothèque de jeux, ou si un M.2 n'est pas une option pour votre carte mère, le WD Blue 3D NAND est l'option idéale. Cependant, il présente un inconvénient majeur. Alors que ses vitesses de lecture et d'écriture séquentielles sont comparables à celles du Samsung 860 Pro, le WD Blue est nettement inférieur aux vitesses de lecture et d'écriture aléatoires.</p><p>Et bien qu'il ait un MTBF plus élevé que le 860 Pro, son classement TBW est étonnamment bas en comparaison. Le modèle de 256 Go obtient un faible score de 100, le 2 To un score médiocre de 500, et le 4 To un score encore moins bon de 600, soit environ neuf fois moins que le score du 860 Pro pour un SSD de 4 To, et seulement 120 fois la capacité totale du SSD.</p><p>Ainsi, bien qu'il soit livré avec une garantie conséquente, il est très probable que vous atteigniez sa limite de capacité avant les 5 ans de garantie.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-boitiers-pc">Meilleurs boîtiers PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ecrans-gaming">Meilleurs moniteurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-meres">Meilleures cartes mères</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs">Meilleurs processeurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-nas-stockage">Meilleurs NAS</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-disques-durs">Meilleurs disques durs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette">Meilleurs kits RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">Meilleurs SSD externes</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-alimentations-pc">Meilleures alimentations PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-casques-gamer-pc">Meilleurs casques PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleur-fauteuil-gamer">Meilleurs fauteuils</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-bureaux-gamer">Meilleurs bureaux</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleures alimentations PC : quels blocs choisir pour supporter efficacement votre configuration ? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleures alimentations PC : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PEyD864QzCN3hpM762BwVn" name="corsair.jpg" caption="" alt="Corsair HX1200" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PEyD864QzCN3hpM762BwVn-1920-80.jpg" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Corsair HX1200)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text"><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-alimentation-pc">La meilleure</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-l-alimentation-pc-la-moins-chere">La moins chère</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-haut-de-gamme">La plus haut de gamme</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-alimentation-pc-pour-les-gamers">La meilleure pour les gamers</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-belle">La plus belle</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-compacte">La plus compacte</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-choisir-son-alimentation-pc">Comment choisir ?</a></p></div></div><p>Choisir un bloc d&apos;alimentation de qualité permet à votre ordinateur de fonctionner de manière optimale, et notamment de supporter une carte graphique ou un processeur puissants.</p><p>Que vous souhaitiez mettre à jour votre PC, ou le créer de toute pièce, le choix de votre bloc d&apos;alimentation est crucial pour profiter d&apos;une configuration parfaite.</p><p>Pour vous simplifier la tâche, nous avons sélectionné les meilleurs blocs d&apos;alimentation PC, en traquant également les prix les plus intéressants.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Vous recherchez une alimentation PC puissante pour supporter vos équipements ? Voici les 6 meilleures selon nos tests. Pour en lire davantage sur chaque modèle, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="db153e0a-f23d-499b-8dea-d763fd503217">            <a href="#section-la-meilleure-alimentation-pc" data-model-name="Corsair HX1200" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PEyD864QzCN3hpM762BwVn.jpg" alt="Corsair HX1200"><span class='featured__label hero__label'>La meilleure</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Corsair HX1200 80PLUS Platinum</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure</strong></p><p>La Corsair HX1200 est une alimentation PC qui propose d'excellentes performances, qui s'avère extrêmement silencieuse et qui intègre un câblage entièrement modulaire.</p><p><a href="#section-la-meilleure-alimentation-pc">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="af5c249d-394e-4a22-9aff-31edcb201783">            <a href="#section-l-alimentation-pc-la-moins-chere" data-model-name="EVGA 500 W1" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZvLQNB4PwJBbVj3ewDy4MH.jpg" alt="EVGA 500 W1"><span class='featured__label hero__label'>La moins chère</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. EVGA 500 W1</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La moins chère</strong></p><p>L'alimentation PC EVGA est bon marché, et est particulièrement recommandée pour les personnes qui ont besoin d'une alimentation basique, avec une puissance de 500W.</p><p><a href="#section-l-alimentation-pc-la-moins-chere">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="0b8774c9-b821-405c-bc2e-b0e041a02bf9">            <a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-haut-de-gamme" data-model-name="Straight Power 11 1200W Platinium" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7KXHeoVNjK2QsgSZ9mL6yL.jpg" alt="Straight Power 11"><span class='featured__label hero__label'>Haut de gamme</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Be Quiet! Straight Power 11 1200W Platinium</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La plus haut de gamme</strong></p><p>Cette alimentation PC haut de gamme s'avère très silencieuse, certifiée 80PLUS Platinium et elle est entièrement modulaire. On ne lui reproche que son prix.</p><p><a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-haut-de-gamme">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="37386754-d7d8-4693-b399-1f5bc0d57d35">            <a href="#section-la-meilleure-alimentation-pc-pour-les-gamers" data-model-name="Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:97.50%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ECEW8udmB4bMRQRBTkBL6j.jpg" alt="Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. Thermaltake 1050W Platinum</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les gamers</strong></p><p>Cette alimentation PC est destinée aux gamers, qui ont besoin d'un matériel plus avancé. Elle dispose d'une puissance de 1050W et elle est entièrement modulaire.</p><p><a href="#section-la-meilleure-alimentation-pc-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="8b394d7e-75cc-4c49-9c6d-185a2feff775">            <a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-belle" data-model-name="NZXT C750" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dY9XkGdn6M84AVN5xyoXy9.jpg" alt="NZXT H1"><span class='featured__label hero__label'>La plus belle</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. NZXT C750</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La plus belle</strong></p><p>Le bloc d'alimentation NZXT C750 est destiné aux personnes qui recherchent un produit élégant et abordable, sans pour autant laisser les performances de côté.</p><p><a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-belle">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b3eb6537-258d-4477-a55a-aff7eb076b5e">            <a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-compacte" data-model-name="Silverstone SFX Series SST-SX550" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8BwSxzHzyhTgtoMjAkBweP.jpg" alt="Silverstone SFX Series SST-SX550"><span class='featured__label hero__label'>Plus compacte</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Silverstone SFX SST-SX550</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La plus compacte</strong></p><p>La Silverstone SFX Series SST-SX550 est une alimentation PC de petite taille, qui s'adapte à de nombreux boîtiers. Sa taille permet une meilleure circulation de l'air.</p><p><a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-compacte">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quel-bloc-d-apos-alimentation-pour-pc-acheter-en-year">Quel bloc d&apos;alimentation pour PC acheter en 2026 ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-alimentation-pc"><span>La meilleure alimentation PC</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:997px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="PEyD864QzCN3hpM762BwVn" name="corsair.jpg" alt="Corsair HX1200" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PEyD864QzCN3hpM762BwVn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="997" height="997" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le Corsair AX1000 offre des performances et un fonctionnement silencieux dignes de son prix. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Corsair HX1200)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-corsair-hx1200-80plus-platinum"><span class="title__text">1. Corsair HX1200 80PLUS Platinum</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un bloc d'alimentation PC performant et silencieux.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>1200W | <strong>Norme: </strong>80 Plus Titanium | <strong>Modularité: </strong>Totale | <strong>Garantie : </strong>10 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Extrêmement silencieux</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Câblage entièrement modulaire</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div></div><p>Le bloc d&apos;alimentation Corsair HX1200 80PLUS Platinum est le meilleur sur le marché à l&apos;heure actuelle, notamment grâce à sa certification<strong> </strong>80 PLUS Platinum, qui garantit des performances accrues, ainsi qu&apos;un fonctionnement silencieux et sans surchauffe.</p><p>Il a également l&apos;avantage de disposer d&apos;un câblage entièrement modulaire, permettant d&apos;utiliser uniquement les câbles dont vous avez besoin, pour une installation moins encombrée et un flux d&apos;air amélioré.</p><p>Si le bloc d&apos;alimentation Corsair HX1200 80PLUS Platinum est si silencieux, c&apos;est aussi parce qu&apos;il ne déclenche son ventilateur de 135 mm qu&apos;à charges élevées. La plupart du temps, il fonctionne donc sans émettre aucun bruit. </p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-l-alimentation-pc-la-moins-chere"><span>L'alimentation PC la moins chère</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="ZvLQNB4PwJBbVj3ewDy4MH" name="EVGA 500 W1.jpg" alt="EVGA 500 W1" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZvLQNB4PwJBbVj3ewDy4MH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="1200" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Un bloc d'alimentation économique comme l'EVGA 500 B1 pourrait bien convenir si vous montez votre première configuration PC. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: EVGA 500 W1)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-evga-500-w1"><span class="title__text">2. EVGA 500 W1</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le bloc d'alimentation PC le moins cher du marché.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>500W | <strong>Norme: </strong>80 Plus White | <strong>Modularité : </strong>Non | <strong>Garantie: </strong>3 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">6 câbles SATA</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compact</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Puissance de seulement 500W</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non modulaire</div></div><p>Le bloc EVGA 500 W1 est destiné aux personnes qui ont besoin d&apos;une alimentation basique à petit prix. Il fait en effet partie des blocs d&apos;alimentation les moins chers du marché.</p><p>Il propose une puissance de 500W seulement, qui s&apos;avère toutefois suffisante pour offrir les connexions et les protections nécessaires aux constructions de base d&apos;un système. </p><p>La garantie de 3 ans du bloc d&apos;alimentation EVGA 500 W1 est également un point positif, qui renforce la durabilité de votre nouvelle configuration PC.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-l-alimentation-pc-la-plus-haut-de-gamme"><span>L'alimentation PC la plus haut de gamme</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:651px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="7KXHeoVNjK2QsgSZ9mL6yL" name="Straight Power 11.jpg" alt="Straight Power 11" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7KXHeoVNjK2QsgSZ9mL6yL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="651" height="651" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le BeQuiet ! Straight Power 11 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: be quiet!)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-be-quiet-straight-power-11-1200w-platinium"><span class="title__text">3. Be Quiet! Straight Power 11 1200W Platinium</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'alimentation PC haut de gamme de Be Quiet!</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>1200W | <strong>Norme: </strong>80 Plus Platinium | <strong>Modularité: </strong>Totale | <strong>Garantie : </strong>5 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Silencieux</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Certifié 80PLUS Platinium</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Entièrement modulaire</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu cher</div></div><p>Le bloc d&apos;alimentation Straight Power 11 1200W Platinium, qui est le produit haut de gamme de Be Quiet!, propose une puissance de 1200W et est certifié 80PLUS Platinium.</p><p>Cette certification garantit un fonctionnement très silencieux et un excellent rendement énergétique, ce qui fait de lui un très bon bloc pour les configurations multi-GPU, les systèmes multimédias et les systèmes destinés aux applications photo/vidéo 3D.</p><p>L&apos;alimentation Straight Power 11 1200W Platinium est également totalement modulaire, avec une installation de câblage propre et peu encombrée, permettant un flux d&apos;air plus fluide.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-alimentation-pc-pour-les-gamers"><span>La meilleure alimentation PC pour les gamers</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1388px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:70.03%;"><img id="usJgcbEnMEpEkDo4GZgmZd" name="Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum.jpg" alt="Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/usJgcbEnMEpEkDo4GZgmZd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1388" height="972" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum offre des performances globales élevées. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Thermaltake)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-thermaltake-toughpower-grand-rgb-1050w-platinum"><span class="title__text">4. Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'alimentation PC pour les joueurs exigeants.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>1050W | <strong>Norme: </strong>80 PLUS Platinum, ETA-A (88-91%) | <strong>Modularité: </strong>Totale | <strong>Garantie: </strong>10 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Puissance de 1050W</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Entièrement modulaire</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ventilation semi-passive</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de protection contre la surchauffe</div></div><p>Le bloc Toughpower Grand RGB 1050W Platinum est le premier bloc d&apos;alimentation au monde qui inclut un ventilateur 140 mm avec éclairage couleurs RGB breveté.</p><p>Il est également doté de la certification 80PLUS Gold et d&apos;une ventilation semi-passive qui permet de rendre le bloc totalement silencieux.</p><p>Comme les modèles précédents, l&apos;alimentation Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum dispose d&apos;une conception de câblage modulaire, pour une installation moins encombrée et une meilleure circulation de l&apos;air.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-l-alimentation-pc-la-plus-belle"><span>L'alimentation PC la plus belle</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="dY9XkGdn6M84AVN5xyoXy9" name="NZXT H1.jpg" alt="NZXT H1" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dY9XkGdn6M84AVN5xyoXy9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">L'E650 de NZXT est une alimentation entièrement modulaire. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NZXT)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-nzxt-c750"><span class="title__text">5. NZXT C750</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un bloc d'alimentation élégant.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>750W | <strong>Norme: </strong>80 Plus Gold | <strong>Modularité: </strong>Totale | <strong>Garantie: </strong>10 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design élégant</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Conception modulaire</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Garantie de 10 ans </div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Puissance de 750W</div></div><p>Le bloc d&apos;alimentation NZXT C750 est destiné aux personnes qui recherchent un produit élégant et abordable, sans pour autant laisser les performances de côté. Il propose une puissance de 750W seulement certes, mais cela s&apos;avère déjà conséquent, et suffisant pour la plupart des utilisations.</p><p>Le NZXT C750 dispose d&apos;un bouton, sur lequel il suffit d&apos;appuyer pour activer le mode Zero RPM des ventilateurs, mode qui permet de réduire le bruit lors que la température est basse.</p><p>Là encore, le bloc propose une conception modulaire, qui vous permet d&apos;utiliser uniquement les câbles dont vous avez besoin, facilitant ainsi l&apos;installation et réduisant grandement l&apos;encombrement.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-l-alimentation-pc-la-plus-compacte"><span>L'alimentation PC la plus compacte</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="8BwSxzHzyhTgtoMjAkBweP" name="sx550-3-4-view.jpg" alt="Silverstone SFX Series SST-SX550" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8BwSxzHzyhTgtoMjAkBweP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="560" height="560" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Silverstone)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-silverstone-sfx-series-sst-sx550"><span class="title__text">6. Silverstone SFX Series SST-SX550</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'alimentation PC la plus compacte.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>SFX | <strong>Puissance: </strong>550W | <strong>Norme: </strong>80 Plus Gold | <strong>Modularité: </strong>Non | <strong>Garantie: </strong>3 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très compacte</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Support ATX et EPS</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nombre de connecteurs limité</div></div><p>Les meilleures alimentations pour PC ont malheureusement tendance à être de gigantesques masses de métal qui ne s&apos;intègrent pas dans les petits boîtiers. Ce n&apos;est pas le cas de la Silverstone SFX SST SX550, une alimentation compacte, qui s&apos;adapte à de nombreux boîtiers.</p><p>Elle est deux fois plus petite que la plupart des autres alimentations de cette liste, ce qui favorise une meilleure circulation de l&apos;air dans le boîtier. Elle représente ainsi un choix facile pour tous ceux qui construisent un mini ITX ou un micro ATX. Vous pouvez même la glisser dans une tour moyenne ou complète, si vous en avez envie.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-son-alimentation-pc"><span>Comment choisir son alimentation PC ?</span></h3><section class="article__schema-question"><h2>Comment bien choisir une alimentation pour PC ?</h2><article class="article__schema-answer"><p>Lorsque vous recherchez une alimentation pour PC, il y a deux choses à prendre en considération : la puissance et le rendement.</p><p>Pour la plupart des gens, une alimentation de 500 W sera suffisante, mais si vous utilisez des composants de jeu haut de gamme, vous aurez besoin d'une alimentation un peu plus puissante. Vous aurez par exemple besoin d'une alimentation d'au moins 850 W si vous utilisez une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/nvidia-geforce-rtx-3080-test">Nvidia GeForce RTX 3080</a>.</p><p>Pour des raisons d'efficacité, nous vous recommandons d'opter pour une alimentation ayant au moins la certification 80 Plus Bronze. Et, si vous voulez l'alimentation la plus efficace, optez pour une alimentation pour PC 80 Plus Gold ou 80 Plus Platinum. </p></article></section> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-alimentations-pc</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Le bloc d'alimentation pour PC idéal garantit le bon fonctionnement de votre machine et vous permet de réaliser des économies d'énergie. Voici notre sélection phare. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">QttFnb3LttbVmFJQqxaZUB</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hNcMBdLW7wrypXrRTKHemN-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 24 Jun 2024 08:48:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 07 Aug 2026 12:58:24 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hNcMBdLW7wrypXrRTKHemN-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Meilleures alimentations PC 2022]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Meilleures alimentations PC 2022]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Meilleures alimentations PC 2022]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hNcMBdLW7wrypXrRTKHemN-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleures alimentations PC : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PEyD864QzCN3hpM762BwVn" name="corsair.jpg" caption="" alt="Corsair HX1200" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PEyD864QzCN3hpM762BwVn-1920-80.jpg" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Corsair HX1200)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text"><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-alimentation-pc">La meilleure</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-l-alimentation-pc-la-moins-chere">La moins chère</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-haut-de-gamme">La plus haut de gamme</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-alimentation-pc-pour-les-gamers">La meilleure pour les gamers</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-belle">La plus belle</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-compacte">La plus compacte</a><br><a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-choisir-son-alimentation-pc">Comment choisir ?</a></p></div></div><p>Choisir un bloc d&apos;alimentation de qualité permet à votre ordinateur de fonctionner de manière optimale, et notamment de supporter une carte graphique ou un processeur puissants.</p><p>Que vous souhaitiez mettre à jour votre PC, ou le créer de toute pièce, le choix de votre bloc d&apos;alimentation est crucial pour profiter d&apos;une configuration parfaite.</p><p>Pour vous simplifier la tâche, nous avons sélectionné les meilleurs blocs d&apos;alimentation PC, en traquant également les prix les plus intéressants.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Vous recherchez une alimentation PC puissante pour supporter vos équipements ? Voici les 6 meilleures selon nos tests. Pour en lire davantage sur chaque modèle, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="db153e0a-f23d-499b-8dea-d763fd503217">            <a href="#section-la-meilleure-alimentation-pc" data-model-name="Corsair HX1200" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PEyD864QzCN3hpM762BwVn.jpg" alt="Corsair HX1200"><span class='featured__label hero__label'>La meilleure</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Corsair HX1200 80PLUS Platinum</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure</strong></p><p>La Corsair HX1200 est une alimentation PC qui propose d'excellentes performances, qui s'avère extrêmement silencieuse et qui intègre un câblage entièrement modulaire.</p><p><a href="#section-la-meilleure-alimentation-pc">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="af5c249d-394e-4a22-9aff-31edcb201783">            <a href="#section-l-alimentation-pc-la-moins-chere" data-model-name="EVGA 500 W1" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZvLQNB4PwJBbVj3ewDy4MH.jpg" alt="EVGA 500 W1"><span class='featured__label hero__label'>La moins chère</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. EVGA 500 W1</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La moins chère</strong></p><p>L'alimentation PC EVGA est bon marché, et est particulièrement recommandée pour les personnes qui ont besoin d'une alimentation basique, avec une puissance de 500W.</p><p><a href="#section-l-alimentation-pc-la-moins-chere">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="0b8774c9-b821-405c-bc2e-b0e041a02bf9">            <a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-haut-de-gamme" data-model-name="Straight Power 11 1200W Platinium" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7KXHeoVNjK2QsgSZ9mL6yL.jpg" alt="Straight Power 11"><span class='featured__label hero__label'>Haut de gamme</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Be Quiet! Straight Power 11 1200W Platinium</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La plus haut de gamme</strong></p><p>Cette alimentation PC haut de gamme s'avère très silencieuse, certifiée 80PLUS Platinium et elle est entièrement modulaire. On ne lui reproche que son prix.</p><p><a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-haut-de-gamme">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="37386754-d7d8-4693-b399-1f5bc0d57d35">            <a href="#section-la-meilleure-alimentation-pc-pour-les-gamers" data-model-name="Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:97.50%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ECEW8udmB4bMRQRBTkBL6j.jpg" alt="Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. Thermaltake 1050W Platinum</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les gamers</strong></p><p>Cette alimentation PC est destinée aux gamers, qui ont besoin d'un matériel plus avancé. Elle dispose d'une puissance de 1050W et elle est entièrement modulaire.</p><p><a href="#section-la-meilleure-alimentation-pc-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="8b394d7e-75cc-4c49-9c6d-185a2feff775">            <a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-belle" data-model-name="NZXT C750" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dY9XkGdn6M84AVN5xyoXy9.jpg" alt="NZXT H1"><span class='featured__label hero__label'>La plus belle</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. NZXT C750</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La plus belle</strong></p><p>Le bloc d'alimentation NZXT C750 est destiné aux personnes qui recherchent un produit élégant et abordable, sans pour autant laisser les performances de côté.</p><p><a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-belle">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b3eb6537-258d-4477-a55a-aff7eb076b5e">            <a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-compacte" data-model-name="Silverstone SFX Series SST-SX550" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8BwSxzHzyhTgtoMjAkBweP.jpg" alt="Silverstone SFX Series SST-SX550"><span class='featured__label hero__label'>Plus compacte</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Silverstone SFX SST-SX550</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La plus compacte</strong></p><p>La Silverstone SFX Series SST-SX550 est une alimentation PC de petite taille, qui s'adapte à de nombreux boîtiers. Sa taille permet une meilleure circulation de l'air.</p><p><a href="#section-l-alimentation-pc-la-plus-compacte">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quel-bloc-d-apos-alimentation-pour-pc-acheter-en-year">Quel bloc d&apos;alimentation pour PC acheter en 2026 ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-alimentation-pc"><span>La meilleure alimentation PC</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:997px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="PEyD864QzCN3hpM762BwVn" name="corsair.jpg" alt="Corsair HX1200" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PEyD864QzCN3hpM762BwVn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="997" height="997" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le Corsair AX1000 offre des performances et un fonctionnement silencieux dignes de son prix. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Corsair HX1200)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-corsair-hx1200-80plus-platinum"><span class="title__text">1. Corsair HX1200 80PLUS Platinum</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un bloc d'alimentation PC performant et silencieux.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>1200W | <strong>Norme: </strong>80 Plus Titanium | <strong>Modularité: </strong>Totale | <strong>Garantie : </strong>10 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Extrêmement silencieux</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Câblage entièrement modulaire</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div></div><p>Le bloc d&apos;alimentation Corsair HX1200 80PLUS Platinum est le meilleur sur le marché à l&apos;heure actuelle, notamment grâce à sa certification<strong> </strong>80 PLUS Platinum, qui garantit des performances accrues, ainsi qu&apos;un fonctionnement silencieux et sans surchauffe.</p><p>Il a également l&apos;avantage de disposer d&apos;un câblage entièrement modulaire, permettant d&apos;utiliser uniquement les câbles dont vous avez besoin, pour une installation moins encombrée et un flux d&apos;air amélioré.</p><p>Si le bloc d&apos;alimentation Corsair HX1200 80PLUS Platinum est si silencieux, c&apos;est aussi parce qu&apos;il ne déclenche son ventilateur de 135 mm qu&apos;à charges élevées. La plupart du temps, il fonctionne donc sans émettre aucun bruit. </p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-l-alimentation-pc-la-moins-chere"><span>L'alimentation PC la moins chère</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="ZvLQNB4PwJBbVj3ewDy4MH" name="EVGA 500 W1.jpg" alt="EVGA 500 W1" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZvLQNB4PwJBbVj3ewDy4MH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="1200" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Un bloc d'alimentation économique comme l'EVGA 500 B1 pourrait bien convenir si vous montez votre première configuration PC. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: EVGA 500 W1)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-evga-500-w1"><span class="title__text">2. EVGA 500 W1</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le bloc d'alimentation PC le moins cher du marché.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>500W | <strong>Norme: </strong>80 Plus White | <strong>Modularité : </strong>Non | <strong>Garantie: </strong>3 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">6 câbles SATA</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compact</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Puissance de seulement 500W</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non modulaire</div></div><p>Le bloc EVGA 500 W1 est destiné aux personnes qui ont besoin d&apos;une alimentation basique à petit prix. Il fait en effet partie des blocs d&apos;alimentation les moins chers du marché.</p><p>Il propose une puissance de 500W seulement, qui s&apos;avère toutefois suffisante pour offrir les connexions et les protections nécessaires aux constructions de base d&apos;un système. </p><p>La garantie de 3 ans du bloc d&apos;alimentation EVGA 500 W1 est également un point positif, qui renforce la durabilité de votre nouvelle configuration PC.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-l-alimentation-pc-la-plus-haut-de-gamme"><span>L'alimentation PC la plus haut de gamme</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:651px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="7KXHeoVNjK2QsgSZ9mL6yL" name="Straight Power 11.jpg" alt="Straight Power 11" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7KXHeoVNjK2QsgSZ9mL6yL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="651" height="651" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le BeQuiet ! Straight Power 11 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: be quiet!)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-be-quiet-straight-power-11-1200w-platinium"><span class="title__text">3. Be Quiet! Straight Power 11 1200W Platinium</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'alimentation PC haut de gamme de Be Quiet!</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>1200W | <strong>Norme: </strong>80 Plus Platinium | <strong>Modularité: </strong>Totale | <strong>Garantie : </strong>5 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Silencieux</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Certifié 80PLUS Platinium</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Entièrement modulaire</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu cher</div></div><p>Le bloc d&apos;alimentation Straight Power 11 1200W Platinium, qui est le produit haut de gamme de Be Quiet!, propose une puissance de 1200W et est certifié 80PLUS Platinium.</p><p>Cette certification garantit un fonctionnement très silencieux et un excellent rendement énergétique, ce qui fait de lui un très bon bloc pour les configurations multi-GPU, les systèmes multimédias et les systèmes destinés aux applications photo/vidéo 3D.</p><p>L&apos;alimentation Straight Power 11 1200W Platinium est également totalement modulaire, avec une installation de câblage propre et peu encombrée, permettant un flux d&apos;air plus fluide.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-alimentation-pc-pour-les-gamers"><span>La meilleure alimentation PC pour les gamers</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1388px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:70.03%;"><img id="usJgcbEnMEpEkDo4GZgmZd" name="Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum.jpg" alt="Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/usJgcbEnMEpEkDo4GZgmZd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1388" height="972" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum offre des performances globales élevées. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Thermaltake)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-thermaltake-toughpower-grand-rgb-1050w-platinum"><span class="title__text">4. Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'alimentation PC pour les joueurs exigeants.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>1050W | <strong>Norme: </strong>80 PLUS Platinum, ETA-A (88-91%) | <strong>Modularité: </strong>Totale | <strong>Garantie: </strong>10 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Puissance de 1050W</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Entièrement modulaire</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Ventilation semi-passive</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de protection contre la surchauffe</div></div><p>Le bloc Toughpower Grand RGB 1050W Platinum est le premier bloc d&apos;alimentation au monde qui inclut un ventilateur 140 mm avec éclairage couleurs RGB breveté.</p><p>Il est également doté de la certification 80PLUS Gold et d&apos;une ventilation semi-passive qui permet de rendre le bloc totalement silencieux.</p><p>Comme les modèles précédents, l&apos;alimentation Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum dispose d&apos;une conception de câblage modulaire, pour une installation moins encombrée et une meilleure circulation de l&apos;air.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-l-alimentation-pc-la-plus-belle"><span>L'alimentation PC la plus belle</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="dY9XkGdn6M84AVN5xyoXy9" name="NZXT H1.jpg" alt="NZXT H1" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dY9XkGdn6M84AVN5xyoXy9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1500" height="1500" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">L'E650 de NZXT est une alimentation entièrement modulaire. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: NZXT)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-nzxt-c750"><span class="title__text">5. NZXT C750</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Un bloc d'alimentation élégant.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>ATX | <strong>Puissance: </strong>750W | <strong>Norme: </strong>80 Plus Gold | <strong>Modularité: </strong>Totale | <strong>Garantie: </strong>10 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Design élégant</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Conception modulaire</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Garantie de 10 ans </div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Puissance de 750W</div></div><p>Le bloc d&apos;alimentation NZXT C750 est destiné aux personnes qui recherchent un produit élégant et abordable, sans pour autant laisser les performances de côté. Il propose une puissance de 750W seulement certes, mais cela s&apos;avère déjà conséquent, et suffisant pour la plupart des utilisations.</p><p>Le NZXT C750 dispose d&apos;un bouton, sur lequel il suffit d&apos;appuyer pour activer le mode Zero RPM des ventilateurs, mode qui permet de réduire le bruit lors que la température est basse.</p><p>Là encore, le bloc propose une conception modulaire, qui vous permet d&apos;utiliser uniquement les câbles dont vous avez besoin, facilitant ainsi l&apos;installation et réduisant grandement l&apos;encombrement.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-l-alimentation-pc-la-plus-compacte"><span>L'alimentation PC la plus compacte</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="8BwSxzHzyhTgtoMjAkBweP" name="sx550-3-4-view.jpg" alt="Silverstone SFX Series SST-SX550" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8BwSxzHzyhTgtoMjAkBweP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="560" height="560" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Silverstone)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-silverstone-sfx-series-sst-sx550"><span class="title__text">6. Silverstone SFX Series SST-SX550</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'alimentation PC la plus compacte.</p></div><p class="specs__container"><strong>Format: </strong>SFX | <strong>Puissance: </strong>550W | <strong>Norme: </strong>80 Plus Gold | <strong>Modularité: </strong>Non | <strong>Garantie: </strong>3 ans</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très compacte</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Support ATX et EPS</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nombre de connecteurs limité</div></div><p>Les meilleures alimentations pour PC ont malheureusement tendance à être de gigantesques masses de métal qui ne s&apos;intègrent pas dans les petits boîtiers. Ce n&apos;est pas le cas de la Silverstone SFX SST SX550, une alimentation compacte, qui s&apos;adapte à de nombreux boîtiers.</p><p>Elle est deux fois plus petite que la plupart des autres alimentations de cette liste, ce qui favorise une meilleure circulation de l&apos;air dans le boîtier. Elle représente ainsi un choix facile pour tous ceux qui construisent un mini ITX ou un micro ATX. Vous pouvez même la glisser dans une tour moyenne ou complète, si vous en avez envie.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-son-alimentation-pc"><span>Comment choisir son alimentation PC ?</span></h3><section class="article__schema-question"><h2>Comment bien choisir une alimentation pour PC ?</h2><article class="article__schema-answer"><p>Lorsque vous recherchez une alimentation pour PC, il y a deux choses à prendre en considération : la puissance et le rendement.</p><p>Pour la plupart des gens, une alimentation de 500 W sera suffisante, mais si vous utilisez des composants de jeu haut de gamme, vous aurez besoin d'une alimentation un peu plus puissante. Vous aurez par exemple besoin d'une alimentation d'au moins 850 W si vous utilisez une <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/nvidia-geforce-rtx-3080-test">Nvidia GeForce RTX 3080</a>.</p><p>Pour des raisons d'efficacité, nous vous recommandons d'opter pour une alimentation ayant au moins la certification 80 Plus Bronze. Et, si vous voulez l'alimentation la plus efficace, optez pour une alimentation pour PC 80 Plus Gold ou 80 Plus Platinum. </p></article></section>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Intel annonce une nouvelle série de puces Lunar Lake avec un processeur d'IA amélioré ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Intel a levé le voile sur sa dernière série de processeurs, nom de code Lunar Lake, lors de la keynote du PDG d&apos;Intel, Pat Gelsinger, à Computex ce mercredi. Ce nouveau processeur sera lancé plus tard cette année, équipé pour les ordinateurs portables fins et légers à temps pour la saison des fêtes 2024.</p><p>Le nouveau système sur puce (SoC) introduit plusieurs innovations par rapport aux SoC Meteor Lake actuels comme les processeurs Intel Core et Core Ultra. Intel affirme une meilleure efficacité énergétique, une augmentation de 4 fois de la puissance de traitement NPU, une GPU Intel Arc 50% plus rapide basée sur l&apos;architecture Arc Battlemage de nouvelle génération, et une mémoire intégrée pour une empreinte plus petite et un accès plus rapide à la mémoire.</p><p>Lunar Lake est également la première série de puces Intel à répondre aux exigences minimales des standards Copilot+ de Microsoft pour PC, incluant plus de 40 trillions d&apos;opérations par seconde pour son NPU (TOPS), et 16 Go de mémoire.</p><p>Le nouveau SoC présente une architecture fortement remaniée qui introduit une myriade de petites modifications au fonctionnement de ses processeurs, permettant ainsi des améliorations significatives des performances sans consommer plus d&apos;énergie que les puces Intel Core Ultra actuelles. Selon les rapports, il peut atteindre les mêmes performances que les puces Meteor Lake d&apos;Intel avec un tiers de la puissance, améliorant considérablement l&apos;autonomie potentielle des ordinateurs portables équipés des nouvelles puces.</p><p>Bien que ces affirmations n&apos;aient pas encore été vérifiées, elles doivent être prises avec précaution jusqu&apos;à ce que les testeurs puissent mettre la main sur les nouveaux ordinateurs portables équipés des puces Lunar Lake. Cependant, lors d&apos;une visite technologique étendue avant l&apos;annonce de Computex, les ingénieurs d&apos;Intel ont présenté un exposé assez complet des changements que Lunar Lake introduira, et ils sont assez vastes, même si les changements individuels n&apos;ont pas un impact significatif pris isolément.</p><h2 id="pr-xe9-sentation-de-nouvelles-architectures">Présentation de nouvelles architectures</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="LJHEfQXtoA9vv7Zjw2aSG4" name="IMG_9980.jpg" alt="L'introduction d'Intel Lunar Lake au Computex 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LJHEfQXtoA9vv7Zjw2aSG4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>La plus grande innovation de Lunar Lake est l&apos;introduction d&apos;une nouvelle architecture de cœur hybride avec des cœurs de performance Lion Cove et des cœurs d&apos;efficacité Skymont. Ces cœurs sont un moteur majeur de l&apos;amélioration de l&apos;efficacité énergétique revendiquée par Intel pour Lunar Lake, avec un certain nombre de petites modifications dans la manière dont les instructions sont traitées par le CPU, l&apos;introduction d&apos;une nouvelle couche de mémoire cache, et un doublement du nombre de cœurs d&apos;efficacité par rapport à Meteor Lake.</p><p>Un autre changement majeur est la perte de la capacité d&apos;hyperthreading. C&apos;est lorsque un cœur de traitement peut effectuer deux instructions par cycle d&apos;horloge au lieu d&apos;une, bien qu&apos;Intel affirme que l&apos;optimisation apportée aux cœurs de performance Lion Cove de Lunar Lake compense largement la perte de l&apos;hyperthreading, qui vient avec son propre surcoût de traitement.</p><p>Toutes ces modifications, prises ensemble, aboutissent à des cœurs d&apos;efficacité que selon Intel, offrent les mêmes performances que les puces Meteor Lake de génération actuelle pour un tiers de la puissance, et jusqu&apos;à quatre fois les performances à puissance maximale grâce à l&apos;ajout de deux cœurs d&apos;efficacité supplémentaires. Du côté des cœurs de performance, Intel affirme que les cœurs de performance Lion Cove de Lunar Lake peuvent obtenir 50% de meilleures performances pour la même puissance que les cœurs Redwood Cove de Meteor Lake en performance mono-thread, et environ 5% de meilleures performances avec un cœur Lion Cove mono-thread par rapport aux cœurs de performance multi-thread de Meteor Lake.</p><p>De plus, Intel indique que ses cœurs d&apos;efficacité sont suffisamment matures pour gérer des tâches plus exigeantes que les générations précédentes de cœurs d&apos;efficacité, ce qui signifie que les charges de travail précédemment attribuées à des cœurs de performance plus puissants peuvent maintenant être attribuées à des cœurs d&apos;efficacité moins puissants, augmentant l&apos;efficacité globale de la puce, ce qui devrait aider à prolonger l&apos;autonomie de la batterie des ordinateurs portables équipés de Lunar Lake, afin de concurrencer les ordinateurs portables basés sur Arm comme ceux équipés des nouvelles puces <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/le-snapdragon-x-plus-de-qualcomm-pourrait-etre-la-puce-pour-ordinateur-portable-qui-fait-cauchemarder-intel-et-apple">Snapdragon X de Qualcomm</a> et des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">puces M3</a> et <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-m4-dapple-tout-ce-que-lon-sait-a-ce-jour-sur-la-nouvelle-puce-dapple">M4 d&apos;Apple</a>.</p><h2 id="npu-xe9-tendu-et-carte-graphique-intel-arc-de-nouvelle-g-xe9-n-xe9-ration-xa0">NPU étendu et carte graphique Intel Arc de nouvelle génération </h2><p>D&apos;autres avancées notables proviennent des deux autres composants majeurs du SoC Lunar Lake, à savoir le processeur neural Intel NPU 4 et l&apos;architecture graphique Intel Xe2, basée sur Intel Arc Battlemage. En commençant par le GPU, les graphiques Arc de nouvelle génération sont dotés de 8 cœurs d&apos;exécution Xe, 8 cœurs de traçage de rayons, un moteur AI dédié capable de 67 TOPS, et promettent jusqu&apos;à 50% de meilleures performances graphiques par rapport à l&apos;architecture basée sur Arc Alchemist de Meteor Lake.</p><p>Le NPU, quant à lui, quadruple les performances du processeur neural NPU 3 d&apos;Intel Meteor Lake, passant de 12 TOPS à 48 TOPS grâce à quatre cœurs de traitement neural supplémentaires et à d&apos;autres raffinements architecturaux.</p><p>Pour ceux qui comptent, cela donne un total de 120 TOPS pour la plateforme entre le GPU, le NPU et le CPU. Lorsque les ordinateurs portables Lunar Lake seront lancés au troisième et quatrième trimestres de cette année, Windows Copilot+ Runtime et d&apos;autres API pour développeurs permettront aux créateurs d&apos;applications de tirer parti des trois processeurs selon les besoins pour mieux optimiser les tâches d&apos;IA.</p><p>Reste à savoir si Intel Lunar Lake tiendra la promesse du PC IA cette année, mais Intel affiche une grande confiance en prévoyant qu&apos;à la fin de l&apos;année, il prendra une position de leader sur le marché des PC IA, quel que soit l&apos;aboutissement final de ce marché.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/chromebooks/3-nouvelles-fonctionnalites-dia-pour-les-ordinateurs-portables-chromebook-plus">3 nouvelles fonctionnalités d'IA pour les ordinateurs portables Chromebook Plus</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/android/google-io-2024-les-7-plus-grandes-annonces-en-matiere-dia">Google I/O 2024 : les 7 plus grandes annonces en matière d'IA</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/intel-annonce-une-nouvelle-serie-de-puces-lunar-lake-avec-un-processeur-dia-ameliore</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Le Lunar Lake d'Intel a été officiellement dévoilé au Computex 2024, et le nouveau SoC débarquera dans les ordinateurs portables dans quelques mois seulement. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">AizzvvoFsfojWbA5H6mY9n</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/i2EzumgewqiB5gAawUo9DW-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 05 Jun 2024 10:06:13 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/i2EzumgewqiB5gAawUo9DW-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / John Loeffler]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Présentation du SoC Intel Lunar Lake lors d&#039;un événement Intel à Taiwan]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Présentation du SoC Intel Lunar Lake lors d&#039;un événement Intel à Taiwan]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Présentation du SoC Intel Lunar Lake lors d&#039;un événement Intel à Taiwan]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/i2EzumgewqiB5gAawUo9DW-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Intel a levé le voile sur sa dernière série de processeurs, nom de code Lunar Lake, lors de la keynote du PDG d&apos;Intel, Pat Gelsinger, à Computex ce mercredi. Ce nouveau processeur sera lancé plus tard cette année, équipé pour les ordinateurs portables fins et légers à temps pour la saison des fêtes 2024.</p><p>Le nouveau système sur puce (SoC) introduit plusieurs innovations par rapport aux SoC Meteor Lake actuels comme les processeurs Intel Core et Core Ultra. Intel affirme une meilleure efficacité énergétique, une augmentation de 4 fois de la puissance de traitement NPU, une GPU Intel Arc 50% plus rapide basée sur l&apos;architecture Arc Battlemage de nouvelle génération, et une mémoire intégrée pour une empreinte plus petite et un accès plus rapide à la mémoire.</p><p>Lunar Lake est également la première série de puces Intel à répondre aux exigences minimales des standards Copilot+ de Microsoft pour PC, incluant plus de 40 trillions d&apos;opérations par seconde pour son NPU (TOPS), et 16 Go de mémoire.</p><p>Le nouveau SoC présente une architecture fortement remaniée qui introduit une myriade de petites modifications au fonctionnement de ses processeurs, permettant ainsi des améliorations significatives des performances sans consommer plus d&apos;énergie que les puces Intel Core Ultra actuelles. Selon les rapports, il peut atteindre les mêmes performances que les puces Meteor Lake d&apos;Intel avec un tiers de la puissance, améliorant considérablement l&apos;autonomie potentielle des ordinateurs portables équipés des nouvelles puces.</p><p>Bien que ces affirmations n&apos;aient pas encore été vérifiées, elles doivent être prises avec précaution jusqu&apos;à ce que les testeurs puissent mettre la main sur les nouveaux ordinateurs portables équipés des puces Lunar Lake. Cependant, lors d&apos;une visite technologique étendue avant l&apos;annonce de Computex, les ingénieurs d&apos;Intel ont présenté un exposé assez complet des changements que Lunar Lake introduira, et ils sont assez vastes, même si les changements individuels n&apos;ont pas un impact significatif pris isolément.</p><h2 id="pr-xe9-sentation-de-nouvelles-architectures">Présentation de nouvelles architectures</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="LJHEfQXtoA9vv7Zjw2aSG4" name="IMG_9980.jpg" alt="L'introduction d'Intel Lunar Lake au Computex 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LJHEfQXtoA9vv7Zjw2aSG4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / John Loeffler)</span></figcaption></figure><p>La plus grande innovation de Lunar Lake est l&apos;introduction d&apos;une nouvelle architecture de cœur hybride avec des cœurs de performance Lion Cove et des cœurs d&apos;efficacité Skymont. Ces cœurs sont un moteur majeur de l&apos;amélioration de l&apos;efficacité énergétique revendiquée par Intel pour Lunar Lake, avec un certain nombre de petites modifications dans la manière dont les instructions sont traitées par le CPU, l&apos;introduction d&apos;une nouvelle couche de mémoire cache, et un doublement du nombre de cœurs d&apos;efficacité par rapport à Meteor Lake.</p><p>Un autre changement majeur est la perte de la capacité d&apos;hyperthreading. C&apos;est lorsque un cœur de traitement peut effectuer deux instructions par cycle d&apos;horloge au lieu d&apos;une, bien qu&apos;Intel affirme que l&apos;optimisation apportée aux cœurs de performance Lion Cove de Lunar Lake compense largement la perte de l&apos;hyperthreading, qui vient avec son propre surcoût de traitement.</p><p>Toutes ces modifications, prises ensemble, aboutissent à des cœurs d&apos;efficacité que selon Intel, offrent les mêmes performances que les puces Meteor Lake de génération actuelle pour un tiers de la puissance, et jusqu&apos;à quatre fois les performances à puissance maximale grâce à l&apos;ajout de deux cœurs d&apos;efficacité supplémentaires. Du côté des cœurs de performance, Intel affirme que les cœurs de performance Lion Cove de Lunar Lake peuvent obtenir 50% de meilleures performances pour la même puissance que les cœurs Redwood Cove de Meteor Lake en performance mono-thread, et environ 5% de meilleures performances avec un cœur Lion Cove mono-thread par rapport aux cœurs de performance multi-thread de Meteor Lake.</p><p>De plus, Intel indique que ses cœurs d&apos;efficacité sont suffisamment matures pour gérer des tâches plus exigeantes que les générations précédentes de cœurs d&apos;efficacité, ce qui signifie que les charges de travail précédemment attribuées à des cœurs de performance plus puissants peuvent maintenant être attribuées à des cœurs d&apos;efficacité moins puissants, augmentant l&apos;efficacité globale de la puce, ce qui devrait aider à prolonger l&apos;autonomie de la batterie des ordinateurs portables équipés de Lunar Lake, afin de concurrencer les ordinateurs portables basés sur Arm comme ceux équipés des nouvelles puces <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/le-snapdragon-x-plus-de-qualcomm-pourrait-etre-la-puce-pour-ordinateur-portable-qui-fait-cauchemarder-intel-et-apple">Snapdragon X de Qualcomm</a> et des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">puces M3</a> et <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-m4-dapple-tout-ce-que-lon-sait-a-ce-jour-sur-la-nouvelle-puce-dapple">M4 d&apos;Apple</a>.</p><h2 id="npu-xe9-tendu-et-carte-graphique-intel-arc-de-nouvelle-g-xe9-n-xe9-ration-xa0">NPU étendu et carte graphique Intel Arc de nouvelle génération </h2><p>D&apos;autres avancées notables proviennent des deux autres composants majeurs du SoC Lunar Lake, à savoir le processeur neural Intel NPU 4 et l&apos;architecture graphique Intel Xe2, basée sur Intel Arc Battlemage. En commençant par le GPU, les graphiques Arc de nouvelle génération sont dotés de 8 cœurs d&apos;exécution Xe, 8 cœurs de traçage de rayons, un moteur AI dédié capable de 67 TOPS, et promettent jusqu&apos;à 50% de meilleures performances graphiques par rapport à l&apos;architecture basée sur Arc Alchemist de Meteor Lake.</p><p>Le NPU, quant à lui, quadruple les performances du processeur neural NPU 3 d&apos;Intel Meteor Lake, passant de 12 TOPS à 48 TOPS grâce à quatre cœurs de traitement neural supplémentaires et à d&apos;autres raffinements architecturaux.</p><p>Pour ceux qui comptent, cela donne un total de 120 TOPS pour la plateforme entre le GPU, le NPU et le CPU. Lorsque les ordinateurs portables Lunar Lake seront lancés au troisième et quatrième trimestres de cette année, Windows Copilot+ Runtime et d&apos;autres API pour développeurs permettront aux créateurs d&apos;applications de tirer parti des trois processeurs selon les besoins pour mieux optimiser les tâches d&apos;IA.</p><p>Reste à savoir si Intel Lunar Lake tiendra la promesse du PC IA cette année, mais Intel affiche une grande confiance en prévoyant qu&apos;à la fin de l&apos;année, il prendra une position de leader sur le marché des PC IA, quel que soit l&apos;aboutissement final de ce marché.</p><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/chromebooks/3-nouvelles-fonctionnalites-dia-pour-les-ordinateurs-portables-chromebook-plus">3 nouvelles fonctionnalités d'IA pour les ordinateurs portables Chromebook Plus</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/android/google-io-2024-les-7-plus-grandes-annonces-en-matiere-dia">Google I/O 2024 : les 7 plus grandes annonces en matière d'IA</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Stockage cloud : trois alternatives européennes pour remplacer Dropbox ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Les solutions de stockage en ligne sont devenues indispensables pour le travail collaboratif, pour accéder à ses fichiers depuis n’importe lequel de ses appareils, pour partager ses documents, et tout simplement pour disposer d’un espace sécurisé qui ne risque pas de vous laisser tomber, comme cela peut être le cas d’un disque dur. Nous avons repéré <strong>trois services de stockage cloud </strong>intéressants, tous situés en Europe pour le <strong>respect de vos données personnelles</strong>.</p><h2 id="pourquoi-dropbox-n-x2019-est-pas-la-meilleure-solution-de-stockage-cloud">Pourquoi Dropbox n’est pas la meilleure solution de stockage cloud</h2><p>Au-delà des tarifs pratiqués et des fonctions réduites à peau de chagrin pour les utilisateurs de <a href="https://www.pcloud.com/fr/eu2?channelid=5867&label=Social2024" target="_blank">cloud gratuit</a>, <strong>Dropbox a récemment été victime d’une cyberattaque</strong>. Les pirates ont pu accéder à une base de données clients et obtenir les informations personnelles des utilisateurs de la plateforme, incluant des adresses email, des numéros de téléphone et des noms complets de clients. Même des tokens, des clés MFA et des mots de passe ont pu être subtilisées. Toutes ces données peuvent être exploitées pour compromettre des comptes ou mener des campagnes de phishing.</p><p>Ajoutons à cela que les <strong>serveurs de </strong><a href="https://www.pcloud.com/fr/eu2?channelid=5867&label=Social2024"><strong>Dropbox</strong></a><strong> sont essentiellement situés aux États-Unis</strong>, où les lois de protection des données sont bien moins sévères qu’en Europe, et nous commençons à voir une liste d’inconvénients longue comme le bras. C’est pourquoi nous ne pouvons que conseiller d’opter pour un service de stockage en ligne plus performant, plus sécurisé et plus abordable.</p><ul><li><strong>A lire aussi </strong>: <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-services-stockage-en-ligne-cloud">Les meilleurs services de stockage en ligne (cloud) de 2024</a></li></ul><h2 id="pcloud-un-rapport-qualit-xe9-prix-tr-xe8-s-attractif">pCloud : un rapport qualité-prix très attractif</h2><p>pCloud est sans doute la nouvelle référence du stockage en ligne. D’abord, il s’agit d’une pointure en matière de confidentialité et de sécurité. Le siège social de pCloud se trouve en Suisse et les serveurs sur lesquels sont stockées les données sont localisés au Luxembourg. <strong>Vos fichiers et informations sont donc en sûreté en Europe</strong>. pCloud est en conformité totale avec les exigences du RGPD, bien plus strict que les lois sur le traitement et l’exploitation des données aux États-Unis, entre autres.</p><p>pCloud est par ailleurs extrêmement sérieux quant à la sécurité de ses infrastructures et de vos fichiers. Entre la protection des canaux TLS/SSL et le chiffrement des serveurs par la technologie inviolable par force brute 256-bit AES, <strong>vos fichiers sont efficacement protégés</strong>. Surtout que les utilisateurs peuvent aussi bénéficier d’une option de chiffrement côté client pour élever encore le niveau de sécurité. Vous n’avez pas à craindre non plus la perte de vos données puisque pCloud stocke cinq copies de chaque fichier sur différents serveurs.</p><p>La plateforme donne accès à toutes les fonctionnalités avancées que l’on est en droit d’attendre d’un bon service de ce type en 2024. Pour le <strong>travail collaboratif</strong>, pCloud prend en charge les liens de partage (avec possibilité de les personnaliser), les demandes de fichiers et les dossiers collaboratifs. L’outil procure aussi des statistiques détaillées sur l’utilisation de vos liens de partage.</p><p>Le service est aussi un modèle de praticité et de transparence à l’utilisation. Les <strong>sauvegardes de fichiers sont automatiques</strong> sur mobile comme sur PC et la synchronisation entre appareils s’effectue sans besoin d’intervenir. Vous pouvez accéder hors-ligne aux fichiers et dossiers de votre choix pour <strong>travailler sans connexion internet</strong>. pCloud peut aussi faire office d’extension de disque dur avec pDrive. Vos fichiers sont toujours dans le cloud, mais vous pouvez y accéder depuis l’explorateur de fichiers de votre appareil plutôt que depuis le site web ou l’application de pCloud, facilitant la fluidité du flux de travail.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:58.33%;"><img id="KKNxTEMyiRyB35548CUZNU" name="Dropbox-Alternative pcloud.jpg" alt="stockage cloud europe" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KKNxTEMyiRyB35548CUZNU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="700" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: pCloud)</span></figcaption></figure><p>La <strong>gestion de fichiers</strong> est une autre réussite de la plateforme. En plus des fonctions de base que l’on retrouve un peu partout, nous disposons ici du versionnage de fichiers pour retrouver d’anciennes versions de nos documents. Nous avons aussi accès à l’upload à distance, à l’aperçu des documents en ligne, à la récupération de données ou encore au retour à une version antérieure de l’entièreté du compte.</p><p>pCloud n’impose <strong>pas de limite de taille de fichiers, ni de vitesse de téléchargement</strong>. Le service dispose d’un lecteur vidéo et d’un lecteur audio avec playlists intégrés pour consulter ses fichiers multimédias directement depuis l’interface. Cette dernière est d’ailleurs conçue pour être facile à utiliser, la navigation est intuitive et on trouve rapidement les fichiers et fonctions dont on a besoin.</p><p>La <strong>version gratuite de pCloud</strong> est particulièrement généreuse, octroyant 10 Go d’espace de stockage. À titre de comparaison, Dropbox n’offre que 2 Go, soit cinq fois moins d’espace, à ses utilisateurs gratuits. Le tarif des versions payantes est aussi bien plus intéressant chez pCloud, qui propose un abonnement annuel à prix doux, ou une formule à vie avec paiement unique au coût de revient imbattable si vous comptez utiliser le service durant plusieurs années.</p><p>pCloud est compatible avec Windows, macOS, Linux, Android et iOS. Il existe une version web ainsi qu’une application de bureau et mobile pour ces supports. Le <strong>passage de votre ancienne plateforme de stockage en ligne à pCloud est simple</strong>, il vous suffit d’importer vos sauvegardes depuis Dropbox, Facebook, OneDrive, Google Drive et Google Photos.</p><ul><li><a href="https://www.pcloud.com/fr/download-free-online-cloud-file-storage.html?channelid=6018&label=Social2024"><strong>Télécharger pCloud</strong></a></li></ul><h2 id="kdrive-le-petit-nouveau-du-march-xe9">kDrive : le petit nouveau du marché</h2><p>Lancé en 2020 par l’entreprise suisse Infomaniak, kDrive est une jeune plateforme de stockage cloud. Comme pCloud, elle mise sur un <strong>hébergement 100 % européen</strong>, en l’occurrence suisse, pour stocker les données de ses utilisateurs. Le service client est, lui aussi, basé en Suisse, ce qui est toujours appréciable. La politique de confidentialité du service est transparente, les données ne sont en aucun cas revendues ou analysées.</p><p> Sur le volet de la sécurité, kDrive a recours au chiffrement AES 128 bits et au protocole SSL/TLS pour assurer la <strong>protection des fichiers</strong>. Ces derniers sont également sauvegardés sur trois supports et dans deux data centers différents afin de garantir qu’ils ne soient jamais perdus<strong>.</strong> Les utilisateurs ont en outre la <strong>possibilité de récupérer une ancienne version de leurs documents.</strong></p><p>Cette plateforme mise sur le <strong>travail collaboratif</strong> et les besoins des professionnels pour tirer son épingle du jeu. Un système de partage et d’accès aux fichiers permet de fluidifier le flux de travail entre collaborateurs. Il est possible de protéger les documents avec un mot de passe ou non, de définir des droits d’accès, et il n’est pas nécessaire d’avoir un compte kDrive pour accéder aux fichiers partagés.  </p><p>Le service permet de <strong>modifier en ligne ses documents</strong>, feuilles de calcul et présentations mais aussi de collaborer en temps réel sur des fichiers Word, Excel et PowerPoint. Les personnes avec lesquelles vous travaillez peuvent apercevoir les changements apportés immédiatement pour que tout le monde ait accès à la même version du fichier, et que chacun puisse savoir sur quoi travaille l’autre à un moment précis.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:52.33%;"><img id="YHyrdpwfNBfuDWBbezAd54" name="kdrive-infomaniak.jpg" alt="stockage cloud europe" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YHyrdpwfNBfuDWBbezAd54-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="628" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: kDrive)</span></figcaption></figure><p>kDrive est accessible depuis un ordinateur sous système d’exploitation macOS, Windows ou Linux via une application. <strong>Votre espace drive est synchronisé avec votre PC en local</strong>, ce qui permet d’accéder à tous ses fichiers en ligne depuis son gestionnaire de fichiers habituel. Sur mobile, les applications iOS et Android se montrent utiles pour <strong>sauvegarder en temps réel les photos et les vidéos</strong> de son appareil ou pour numériser facilement des documents au sein de votre drive.</p><p>Grâce à la fonction de <strong>synchronisation sélective</strong>, vous pouvez personnaliser les fichiers et dossiers à synchroniser, afin de libérer de l’espace sur l’ordinateur si vous le désirez. Il est aussi possible de <strong>travailler sur les fichiers sans connexion à internet </strong>tout à fait normalement, la synchronisation avec le cloud se lancera automatiquement dès que l’accès au réseau est rétabli.</p><p>Un autre avantage de kDrive est de pouvoir <strong>personnaliser son espace de stockage </strong>en choisissant le logo, l’arrière-plan, et même le nom de domaine. Les clients qui accèdent à vos fichiers s’immergent ainsi immédiatement dans l’écosystème de votre marque.</p><p>La <strong>version gratuite offre 15 Go de stockage</strong>, mais est dépourvue de certaines fonctions, comme la recherche avancée dans les documents, images et PDF. Les tarifs sont plus intéressants que ceux pratiqués par Dropbox, mais on peut regretter l’absence d’option d’achat d’une licence à vie. On conserve généralement ce type de service pendant une très longue période et payer un abonnement mensuel ou annuel revient plus cher à long-terme.</p><ul><li><a href="https://www.infomaniak.com/fr/kdrive"><strong>Télécharger kDrive</strong></a></li></ul><h2 id="leviia-le-service-de-stockage-cloud-fran-xe7-ais">Leviia : le service de stockage cloud français</h2><p>Cocorico ! Pour terminer sur les alternatives européennes à Dropbox, nous vous proposons Leviia, une <strong>plateforme de stockage en ligne française</strong>. Elle se conforme aux normes françaises de sécurité et de respect de la vie privée, dont le RGPD, et tous ses serveurs se situent sur le territoire français. Vos informations sont donc bien mieux protégées que par n’importe quel acteur américain du cloud. Son siège social est basé en Seine et Marne, ses serveurs sont répartis entre Roubaix, Gravelines, Strasbourg, Paris, Lyon et Marseille.</p><p>Leviia est une solution indépendante des GAFAM qui respecte la <strong>confidentialité des données</strong> et qui ne vend aucune de vos informations à des tiers. En termes de protection, elle profite des <strong>meilleures technologies de sécurité</strong> : chiffrement en envoi et, coté serveur, système anti-DDoS, protection contre les ransomwares… Et pour s’assurer de ne jamais perdre ses fichiers, des systèmes de néo-réplication des données et de sauvegarde quotidienne ont été mis en place. Leviia est certifiée ISO27001 et HDS, preuve d’une protection maximale contre les accès non autorisés, les fuites ou les pertes de données.</p><p> Le service met aussi en avant l’ambition d’un <strong>cloud durable</strong>, avec des solutions souveraines, le recours à des énergies renouvelables pour faire tourner les serveurs (à hauteur de 78 % aujourd’hui, avec objectif 100 % en 2025) et l’intention d’une certaine sobriété énergétique (tous les serveurs sont mutualisés pour économiser 25 % d’énergie par rapport à des serveurs dédiés).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:63.83%;"><img id="S8on9orRoBs24YNfgXdjHF" name="leviia.jpg" alt="stockage cloud europe" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S8on9orRoBs24YNfgXdjHF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="766" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Leviia)</span></figcaption></figure><p>Leviia a mis au point une <strong>expérience intuitive permettant d’accéder à ses fichiers depuis n’importe quel appareil de bureau ou mobile</strong> et de les partager simplement sans date d’expiration. Un seul fichier peut peser jusqu’à 1 To, ce qui en fait une solution idoine si vous manipulez des <strong>fichiers très volumineux</strong>. Une option de récupération des fichiers supprimés pendant 30 jours est incluse.</p><p>Une suite bureautique en ligne permet d’ouvrir et d’éditer directement ses documents Word, Excel, PowerPoint et bien d’autres formats. <strong>Plusieurs utilisateurs peuvent agir en simultané sur un même document</strong>. Pour s’organiser au mieux avec d’autres personnes, un outil de gestion des rendez-vous et des réunions, ainsi que de synchronisation des calendriers, est intégré.</p><p>Leviia ne dispose pas de version gratuite, mais <strong>une garantie « satisfait ou remboursé » de 30 jours permet de tester si le service</strong> nous convient. Il n’est pas le moins cher des stockages cloud, mais c’est le prix à payer pour bénéficier d’une offre 100 % made in France. Et il permet de configurer le volume exact de stockage dont on a besoin pour un utilisateur, de 100 Go à… 1 Po.</p><p>Si Leviia Drive est un service tout à fait adapté pour les particuliers, <strong>il vise surtout les entreprises et les administrations</strong>. Parmi ses clients, on retrouve la métropole de Nantes, le Comité national olympique et sportif français, le groupe ADENES, Samsic ou encore Mercyalis.</p><p> </p><ul><li><a href="https://www.leviia.com/"><strong>Télécharger Leviia</strong></a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/storage-backup/stockage-cloud-trois-alternatives-europeennes-pour-remplacer-dropbox</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Vous êtes en quête d’un nouveau service de stockage en ligne ? Dropbox a déçu bien des utilisateurs dernièrement, les forçant à chercher une alternative plus intéressante. Sécurité, praticité, fonctionnalités, prix, nous avons sélectionné trois plateformes de stockage cloud qui nous ont tapé dans l’œil. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">zXsxoKdCPSUANac78xYqnV</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TAmQD8MA9ZSqDfgUxNs3ZT-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 04 Jun 2024 13:54:18 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 04 Jun 2024 13:54:22 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Storage & Backup]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Clio Leonard ]]></dc:creator>                                                                                                        <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;La globe-trotteuse de l’équipe. Clio se dévoue toujours pour analyser la qualité des réseaux 5G et Wi-Fi aux quatre coins du monde. Elle peut classer les hotspots comme les VPN les plus fiables, les applications indispensables pour anticiper la météo, les retards de vol ou la flambée du cours d’une devise. Mais surtout, elle adore comparer les gadgets domotiques qu’il est bon d’activer quand on rentre à la maison.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;br&gt;
Ses domaines de prédilection : casques et écouteurs, objets connectés, domotique et électroménager, streaming vidéo, réseaux sociaux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TAmQD8MA9ZSqDfgUxNs3ZT-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[pCloud]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[stockage sécurisé]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[stockage sécurisé]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[stockage sécurisé]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TAmQD8MA9ZSqDfgUxNs3ZT-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Les solutions de stockage en ligne sont devenues indispensables pour le travail collaboratif, pour accéder à ses fichiers depuis n’importe lequel de ses appareils, pour partager ses documents, et tout simplement pour disposer d’un espace sécurisé qui ne risque pas de vous laisser tomber, comme cela peut être le cas d’un disque dur. Nous avons repéré <strong>trois services de stockage cloud </strong>intéressants, tous situés en Europe pour le <strong>respect de vos données personnelles</strong>.</p><h2 id="pourquoi-dropbox-n-x2019-est-pas-la-meilleure-solution-de-stockage-cloud">Pourquoi Dropbox n’est pas la meilleure solution de stockage cloud</h2><p>Au-delà des tarifs pratiqués et des fonctions réduites à peau de chagrin pour les utilisateurs de <a href="https://www.pcloud.com/fr/eu2?channelid=5867&label=Social2024" target="_blank">cloud gratuit</a>, <strong>Dropbox a récemment été victime d’une cyberattaque</strong>. Les pirates ont pu accéder à une base de données clients et obtenir les informations personnelles des utilisateurs de la plateforme, incluant des adresses email, des numéros de téléphone et des noms complets de clients. Même des tokens, des clés MFA et des mots de passe ont pu être subtilisées. Toutes ces données peuvent être exploitées pour compromettre des comptes ou mener des campagnes de phishing.</p><p>Ajoutons à cela que les <strong>serveurs de </strong><a href="https://www.pcloud.com/fr/eu2?channelid=5867&label=Social2024"><strong>Dropbox</strong></a><strong> sont essentiellement situés aux États-Unis</strong>, où les lois de protection des données sont bien moins sévères qu’en Europe, et nous commençons à voir une liste d’inconvénients longue comme le bras. C’est pourquoi nous ne pouvons que conseiller d’opter pour un service de stockage en ligne plus performant, plus sécurisé et plus abordable.</p><ul><li><strong>A lire aussi </strong>: <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-services-stockage-en-ligne-cloud">Les meilleurs services de stockage en ligne (cloud) de 2024</a></li></ul><h2 id="pcloud-un-rapport-qualit-xe9-prix-tr-xe8-s-attractif">pCloud : un rapport qualité-prix très attractif</h2><p>pCloud est sans doute la nouvelle référence du stockage en ligne. D’abord, il s’agit d’une pointure en matière de confidentialité et de sécurité. Le siège social de pCloud se trouve en Suisse et les serveurs sur lesquels sont stockées les données sont localisés au Luxembourg. <strong>Vos fichiers et informations sont donc en sûreté en Europe</strong>. pCloud est en conformité totale avec les exigences du RGPD, bien plus strict que les lois sur le traitement et l’exploitation des données aux États-Unis, entre autres.</p><p>pCloud est par ailleurs extrêmement sérieux quant à la sécurité de ses infrastructures et de vos fichiers. Entre la protection des canaux TLS/SSL et le chiffrement des serveurs par la technologie inviolable par force brute 256-bit AES, <strong>vos fichiers sont efficacement protégés</strong>. Surtout que les utilisateurs peuvent aussi bénéficier d’une option de chiffrement côté client pour élever encore le niveau de sécurité. Vous n’avez pas à craindre non plus la perte de vos données puisque pCloud stocke cinq copies de chaque fichier sur différents serveurs.</p><p>La plateforme donne accès à toutes les fonctionnalités avancées que l’on est en droit d’attendre d’un bon service de ce type en 2024. Pour le <strong>travail collaboratif</strong>, pCloud prend en charge les liens de partage (avec possibilité de les personnaliser), les demandes de fichiers et les dossiers collaboratifs. L’outil procure aussi des statistiques détaillées sur l’utilisation de vos liens de partage.</p><p>Le service est aussi un modèle de praticité et de transparence à l’utilisation. Les <strong>sauvegardes de fichiers sont automatiques</strong> sur mobile comme sur PC et la synchronisation entre appareils s’effectue sans besoin d’intervenir. Vous pouvez accéder hors-ligne aux fichiers et dossiers de votre choix pour <strong>travailler sans connexion internet</strong>. pCloud peut aussi faire office d’extension de disque dur avec pDrive. Vos fichiers sont toujours dans le cloud, mais vous pouvez y accéder depuis l’explorateur de fichiers de votre appareil plutôt que depuis le site web ou l’application de pCloud, facilitant la fluidité du flux de travail.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:58.33%;"><img id="KKNxTEMyiRyB35548CUZNU" name="Dropbox-Alternative pcloud.jpg" alt="stockage cloud europe" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KKNxTEMyiRyB35548CUZNU-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="700" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: pCloud)</span></figcaption></figure><p>La <strong>gestion de fichiers</strong> est une autre réussite de la plateforme. En plus des fonctions de base que l’on retrouve un peu partout, nous disposons ici du versionnage de fichiers pour retrouver d’anciennes versions de nos documents. Nous avons aussi accès à l’upload à distance, à l’aperçu des documents en ligne, à la récupération de données ou encore au retour à une version antérieure de l’entièreté du compte.</p><p>pCloud n’impose <strong>pas de limite de taille de fichiers, ni de vitesse de téléchargement</strong>. Le service dispose d’un lecteur vidéo et d’un lecteur audio avec playlists intégrés pour consulter ses fichiers multimédias directement depuis l’interface. Cette dernière est d’ailleurs conçue pour être facile à utiliser, la navigation est intuitive et on trouve rapidement les fichiers et fonctions dont on a besoin.</p><p>La <strong>version gratuite de pCloud</strong> est particulièrement généreuse, octroyant 10 Go d’espace de stockage. À titre de comparaison, Dropbox n’offre que 2 Go, soit cinq fois moins d’espace, à ses utilisateurs gratuits. Le tarif des versions payantes est aussi bien plus intéressant chez pCloud, qui propose un abonnement annuel à prix doux, ou une formule à vie avec paiement unique au coût de revient imbattable si vous comptez utiliser le service durant plusieurs années.</p><p>pCloud est compatible avec Windows, macOS, Linux, Android et iOS. Il existe une version web ainsi qu’une application de bureau et mobile pour ces supports. Le <strong>passage de votre ancienne plateforme de stockage en ligne à pCloud est simple</strong>, il vous suffit d’importer vos sauvegardes depuis Dropbox, Facebook, OneDrive, Google Drive et Google Photos.</p><ul><li><a href="https://www.pcloud.com/fr/download-free-online-cloud-file-storage.html?channelid=6018&label=Social2024"><strong>Télécharger pCloud</strong></a></li></ul><h2 id="kdrive-le-petit-nouveau-du-march-xe9">kDrive : le petit nouveau du marché</h2><p>Lancé en 2020 par l’entreprise suisse Infomaniak, kDrive est une jeune plateforme de stockage cloud. Comme pCloud, elle mise sur un <strong>hébergement 100 % européen</strong>, en l’occurrence suisse, pour stocker les données de ses utilisateurs. Le service client est, lui aussi, basé en Suisse, ce qui est toujours appréciable. La politique de confidentialité du service est transparente, les données ne sont en aucun cas revendues ou analysées.</p><p> Sur le volet de la sécurité, kDrive a recours au chiffrement AES 128 bits et au protocole SSL/TLS pour assurer la <strong>protection des fichiers</strong>. Ces derniers sont également sauvegardés sur trois supports et dans deux data centers différents afin de garantir qu’ils ne soient jamais perdus<strong>.</strong> Les utilisateurs ont en outre la <strong>possibilité de récupérer une ancienne version de leurs documents.</strong></p><p>Cette plateforme mise sur le <strong>travail collaboratif</strong> et les besoins des professionnels pour tirer son épingle du jeu. Un système de partage et d’accès aux fichiers permet de fluidifier le flux de travail entre collaborateurs. Il est possible de protéger les documents avec un mot de passe ou non, de définir des droits d’accès, et il n’est pas nécessaire d’avoir un compte kDrive pour accéder aux fichiers partagés.  </p><p>Le service permet de <strong>modifier en ligne ses documents</strong>, feuilles de calcul et présentations mais aussi de collaborer en temps réel sur des fichiers Word, Excel et PowerPoint. Les personnes avec lesquelles vous travaillez peuvent apercevoir les changements apportés immédiatement pour que tout le monde ait accès à la même version du fichier, et que chacun puisse savoir sur quoi travaille l’autre à un moment précis.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:52.33%;"><img id="YHyrdpwfNBfuDWBbezAd54" name="kdrive-infomaniak.jpg" alt="stockage cloud europe" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YHyrdpwfNBfuDWBbezAd54-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="628" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: kDrive)</span></figcaption></figure><p>kDrive est accessible depuis un ordinateur sous système d’exploitation macOS, Windows ou Linux via une application. <strong>Votre espace drive est synchronisé avec votre PC en local</strong>, ce qui permet d’accéder à tous ses fichiers en ligne depuis son gestionnaire de fichiers habituel. Sur mobile, les applications iOS et Android se montrent utiles pour <strong>sauvegarder en temps réel les photos et les vidéos</strong> de son appareil ou pour numériser facilement des documents au sein de votre drive.</p><p>Grâce à la fonction de <strong>synchronisation sélective</strong>, vous pouvez personnaliser les fichiers et dossiers à synchroniser, afin de libérer de l’espace sur l’ordinateur si vous le désirez. Il est aussi possible de <strong>travailler sur les fichiers sans connexion à internet </strong>tout à fait normalement, la synchronisation avec le cloud se lancera automatiquement dès que l’accès au réseau est rétabli.</p><p>Un autre avantage de kDrive est de pouvoir <strong>personnaliser son espace de stockage </strong>en choisissant le logo, l’arrière-plan, et même le nom de domaine. Les clients qui accèdent à vos fichiers s’immergent ainsi immédiatement dans l’écosystème de votre marque.</p><p>La <strong>version gratuite offre 15 Go de stockage</strong>, mais est dépourvue de certaines fonctions, comme la recherche avancée dans les documents, images et PDF. Les tarifs sont plus intéressants que ceux pratiqués par Dropbox, mais on peut regretter l’absence d’option d’achat d’une licence à vie. On conserve généralement ce type de service pendant une très longue période et payer un abonnement mensuel ou annuel revient plus cher à long-terme.</p><ul><li><a href="https://www.infomaniak.com/fr/kdrive"><strong>Télécharger kDrive</strong></a></li></ul><h2 id="leviia-le-service-de-stockage-cloud-fran-xe7-ais">Leviia : le service de stockage cloud français</h2><p>Cocorico ! Pour terminer sur les alternatives européennes à Dropbox, nous vous proposons Leviia, une <strong>plateforme de stockage en ligne française</strong>. Elle se conforme aux normes françaises de sécurité et de respect de la vie privée, dont le RGPD, et tous ses serveurs se situent sur le territoire français. Vos informations sont donc bien mieux protégées que par n’importe quel acteur américain du cloud. Son siège social est basé en Seine et Marne, ses serveurs sont répartis entre Roubaix, Gravelines, Strasbourg, Paris, Lyon et Marseille.</p><p>Leviia est une solution indépendante des GAFAM qui respecte la <strong>confidentialité des données</strong> et qui ne vend aucune de vos informations à des tiers. En termes de protection, elle profite des <strong>meilleures technologies de sécurité</strong> : chiffrement en envoi et, coté serveur, système anti-DDoS, protection contre les ransomwares… Et pour s’assurer de ne jamais perdre ses fichiers, des systèmes de néo-réplication des données et de sauvegarde quotidienne ont été mis en place. Leviia est certifiée ISO27001 et HDS, preuve d’une protection maximale contre les accès non autorisés, les fuites ou les pertes de données.</p><p> Le service met aussi en avant l’ambition d’un <strong>cloud durable</strong>, avec des solutions souveraines, le recours à des énergies renouvelables pour faire tourner les serveurs (à hauteur de 78 % aujourd’hui, avec objectif 100 % en 2025) et l’intention d’une certaine sobriété énergétique (tous les serveurs sont mutualisés pour économiser 25 % d’énergie par rapport à des serveurs dédiés).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:63.83%;"><img id="S8on9orRoBs24YNfgXdjHF" name="leviia.jpg" alt="stockage cloud europe" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S8on9orRoBs24YNfgXdjHF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="766" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Leviia)</span></figcaption></figure><p>Leviia a mis au point une <strong>expérience intuitive permettant d’accéder à ses fichiers depuis n’importe quel appareil de bureau ou mobile</strong> et de les partager simplement sans date d’expiration. Un seul fichier peut peser jusqu’à 1 To, ce qui en fait une solution idoine si vous manipulez des <strong>fichiers très volumineux</strong>. Une option de récupération des fichiers supprimés pendant 30 jours est incluse.</p><p>Une suite bureautique en ligne permet d’ouvrir et d’éditer directement ses documents Word, Excel, PowerPoint et bien d’autres formats. <strong>Plusieurs utilisateurs peuvent agir en simultané sur un même document</strong>. Pour s’organiser au mieux avec d’autres personnes, un outil de gestion des rendez-vous et des réunions, ainsi que de synchronisation des calendriers, est intégré.</p><p>Leviia ne dispose pas de version gratuite, mais <strong>une garantie « satisfait ou remboursé » de 30 jours permet de tester si le service</strong> nous convient. Il n’est pas le moins cher des stockages cloud, mais c’est le prix à payer pour bénéficier d’une offre 100 % made in France. Et il permet de configurer le volume exact de stockage dont on a besoin pour un utilisateur, de 100 Go à… 1 Po.</p><p>Si Leviia Drive est un service tout à fait adapté pour les particuliers, <strong>il vise surtout les entreprises et les administrations</strong>. Parmi ses clients, on retrouve la métropole de Nantes, le Comité national olympique et sportif français, le groupe ADENES, Samsic ou encore Mercyalis.</p><p> </p><ul><li><a href="https://www.leviia.com/"><strong>Télécharger Leviia</strong></a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleurs disques durs : stockez les fichiers et jeux qui vous sont chers, sans vous ruiner ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleurs disques durs : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AP8EirsKs2oCHFw6dT5dZV" name="Seagate Barracuda.png" caption="" alt="Seagate BarraCuda" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AP8EirsKs2oCHFw6dT5dZV-1920-80.png" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Seagate)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text">1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-disque-dur-le-plus-rapide">Le plus rapide</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-disque-dur-avec-la-plus-grande-capacite">La plus grande capacité</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-disque-dur-pour-les-gamers">Le meilleur pour les gamers</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-disque-dur-le-moins-cher">Le moins cher</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-disque-dur-externe">Le meilleur externe</a><br>7. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-disque-dur-hybride">Le meilleur hybride</a><br>8. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-choisir-son-disque-dur">Comment choisir ?</a><br>9. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-testons-nous-ces-disques-durs">Comment testons-nous ?</a></p></div></div><p>Vous cherchez à augmenter votre capacité de stockage sans vous ruiner ? Voici une sélection des meilleurs disques durs, capables de récupérer, de sauvegarder et de protéger vos documents et projets importants.</p><p>Bien qu'il existe des solutions de stockage plus rapides et plus fiables, les disques durs restent des valeurs sûres, qui vous offrent beaucoup, pour moins cher. Un disque dur n'est pas seulement une alternative moins chère aux <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">meilleurs SSD</a>.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Voici notre sélection des meilleurs disques durs à l'heure actuelle. Si vous êtes intéressé par un modèle en particulier, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="aa0d17c1-3231-46cd-ac78-bf818cfb6a69">            <a href="#section-le-disque-dur-le-plus-rapide" data-model-name="Seagate BarraCuda" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ofW6Wmfd5KpeeVVDtgSGzh.jpg" alt="Seagate Barracuda"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rapide</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Seagate BarraCuda</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus rapide</strong></p><p>Le Seagate BarraCuda est fiable, avec des disques rotatifs rapides, et proposé à un prix attractif. Il offre un bon rapport quantité/prix et de bonnes vitesses d'écriture et de lecture.</p><p><a href="#section-le-disque-dur-le-plus-rapide">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="60d534f3-bd5c-47a2-86d3-17876ff7c961">            <a href="#section-le-disque-dur-avec-la-plus-grande-capacite" data-model-name="Toshiba X300" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YdWqbh9HVLPKkkooeD2Rrj.jpg" alt="Toshiba X300 8 To"><span class='featured__label hero__label'>Grande capacité</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. Toshiba X300 8 To</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La plus grande capacité</strong></p><p>Le Toshiba X300 dispose d'une capacité de stockage de 8 To et d'une vitesse élevée. Il est idéal pour un PC professionnel ou gamer.</p><p><a href="#section-le-disque-dur-avec-la-plus-grande-capacite">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="2db35871-bd09-4cf5-bfb4-875471992cca">            <a href="#section-le-meilleur-disque-dur-pour-les-gamers" data-model-name="WD VelociRaptor" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pMFEDEVrvrR3GM9Wq6w8nm.jpg" alt="WD VelociRaptor"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. WD VelociRaptor</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur pour les gamers</strong></p><p>Le WD VelociRaptor est le meilleur disque dur pour les gamers. Il offre d'excellentes vitesses, un refroidisseur intégré et fonctionne à 10 000 tr/minute.</p><p><a href="#section-le-meilleur-disque-dur-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="3092bc27-0b57-411b-bd22-2dd2a4f09d73">            <a href="#section-le-disque-dur-le-moins-cher" data-model-name="Western Digital Blue Desktop" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/r3J4giQbPfQSTiGzj6EvJo.jpg" alt="WD Blue Desktop"><span class='featured__label hero__label'>Le moins cher</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. WD Blue Desktop</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le moins cher</strong></p><p>Le WD Blue Desktop est un disque dur fiable et rapide, qui dispose d'un prix très attractif. Il est proposé avec une capacité de stockage allant de 500 Go à 6 To.</p><p><a href="#section-le-disque-dur-le-moins-cher">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="ff672d66-6191-4aa8-a988-895c179a9c22">            <a href="#section-le-meilleur-disque-dur-externe" data-model-name="G-Technology G-Drive 4 To" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aHmntAKAxYEMhyCSL6hgQo.jpg" alt="G-Technology G-Drive 4 To"><span class='featured__label hero__label'>Meilleur externe</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. G-Technology G-Drive 4 To</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur externe</strong></p><p>Le G-Technology G-Drive est un disque dur qui offre de superbes performances et qui inclut un port USB Type-C V2 très pratique. Il fonctionne à 5 400 tr/minute.</p><p><a href="#section-le-meilleur-disque-dur-externe">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="38750847-cc76-4f06-abbf-9d5d45e6e3db">            <a href="#section-le-meilleur-disque-dur-hybride" data-model-name="Seagate Firecuda Desktop" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RdJtw7eUEjfBcZfetGyQC4.jpg" alt=""><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur hybride</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Seagate Firecuda Desktop</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur hybride</strong></p><p>Si vous avez besoin de beaucoup de stockage et que votre budget est limité, le Seagate Firecuda est un disque dur hybride idéal, notamment pour les jeux.</p><p><a href="#section-le-meilleur-disque-dur-hybride">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quel-est-le-meilleur-disque-dur">Quel est le meilleur disque dur ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-le-disque-dur-le-plus-rapide"><span>Le disque dur le plus rapide</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ofW6Wmfd5KpeeVVDtgSGzh" name="" alt="Seagate BarraCuda" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ofW6Wmfd5KpeeVVDtgSGzh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Les disques durs Seagate BarraCuda offrent un excellent rapport gigaoctets/euros et des avantages nets en termes de vitesse. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-seagate-barracuda"><span class="title__text">1. Seagate BarraCuda</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le disque dur économique le plus rapide.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>Entre 1 To et 8 To | <strong>Cache: </strong>64 Mo | <strong>RPM: </strong>7 200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix attractif</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Disques rotatifs rapides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fiable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk"> Cache limité</div></div><p>Il est presque impossible de parler de disques durs sans mentionner le BarraCuda de Seagate. En effet, il offre un excellent rapport quantité/prix et propose des vitesses d'écriture et de lecture remarquables.</p><p>Le disque dur Seagate BarraCuda est disponible avec une capacité de stockage variant entre 1 To et 8 To. Le modèle de 2 To représente selon nous un équilibre parfait entre la performance et le prix. Ensuite, tout dépend de votre usage et des besoins de stockage que vous avez.</p><p>Avec un disque dur qui combine des plateaux à 7 200 tr/min et des données haute densité, votre ordinateur aura ainsi la capacité de lire vos fichiers stockés à un débit extraordinaire.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-disque-dur-avec-la-plus-grande-capacite"><span>Le disque dur avec la plus grande capacité</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YdWqbh9HVLPKkkooeD2Rrj" name="" alt="Le meilleur disque dur haute capacité : Toshiba X300" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YdWqbh9HVLPKkkooeD2Rrj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le Toshiba X300 est un champion haute capacité et hautes performances qui mérite le détour. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-toshiba-x300-8-to"><span class="title__text">2. Toshiba X300 8 To</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur disque dur haute capacité.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>8 To | <strong>Cache: </strong>128 Mo | <strong>RPM: </strong>7 200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité de stockage de 8 To</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesse élevée</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pour un PC professionnel ou gamer</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Garantie courte</div></div><p>Le disque dur Toshiba X300 s'avère être un excellent produit, notamment pour les personnes qui recherchent un disque haute capacité pour leur ordinateur professionnel ou de jeux.</p><p>Il combine haute capacité et hautes performances, ce qui fait de lui l'un des meilleurs disque durs en termes de rapport quantité/prix. Mais il a l'avantage de ne pas sacrifier ses performances.</p><p>Le disque dur Toshiba X300 tourne à 7 200 tours par minute, et comprend 128 Mo de cache, ce qui lui permet de supporter des vitesses plus élevées. Son seul inconvénient est sa garantie assez limitée de deux ans, ce qui semble court pour un disque destiné à stocker autant de données importantes.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-disque-dur-pour-les-gamers"><span>Le meilleur disque dur pour les gamers</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pMFEDEVrvrR3GM9Wq6w8nm" name="" alt="Meilleur disque dur pour jeux vidéo : WD VelociRaptor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pMFEDEVrvrR3GM9Wq6w8nm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Mettez le paquet avec l'un des disques durs les plus légendaires, le WD VelociRaptor. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-wd-velociraptor"><span class="title__text">3. WD VelociRaptor</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur disque dur pour les gamers.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>250 Go - 1 To | <strong>Cache: </strong>64 Mo | <strong>RPM: </strong>10 000</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des vitesses folles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Refroidisseur intégré</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">10 000 tr/min</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prix équivalent à un disque SSD</div></div><p>Si vous recherchez un disque dur pour un PC de jeux, sachez que la vitesse doit être priorisée par rapport à la capacité de stockage.</p><p>Le WD VelociRaptor est un choix idéal, qui propose entre 250 Go et 1 To de stockage, mais qui présente une vitesse de rotation impressionnante de 10 000 tours par minute.</p><p>Vous pourrez ainsi stocker un très grand nombre de jeux, que votre disque dur pourra lancer et charger avec une rapidité exemplaire.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-disque-dur-le-moins-cher"><span>Le disque dur le moins cher</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="r3J4giQbPfQSTiGzj6EvJo" name="" alt="Meilleur disque dur à petit prix : WD Blue Desktop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/r3J4giQbPfQSTiGzj6EvJo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le WD Blue est un choix viable pour presque tous les types de configurations PC économiques. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-wd-blue-desktop"><span class="title__text">4. WD Blue Desktop</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le disque dur le plus abordable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>500 Go - 6 To | <strong>Cache: </strong>64 Mo | <strong>RPM: </strong>5 400 - 7 200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix très attractif</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rapide</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fiable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les versions standards sont moins performantes</div></div><p>Western Digital propose le disque dur le plus abordable du marché avec le Blue Desktop. Et malgré son prix très attractif, il existe une grande variété d'options de stockage, allant de 500 Go à 6 To.</p><p>Pour obtenir le meilleur rapport qualité/prix, il est recommandé d'opter pour une version avec une grande capacité de stockage. Et si vous recherchez un peu plus de vitesse, il existe également des modèles à 7 200 tours par minute.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-disque-dur-externe"><span>Le meilleur disque dur externe</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="aHmntAKAxYEMhyCSL6hgQo" name="" alt="Meilleur disque dur externe : G-Technology G-Drive" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aHmntAKAxYEMhyCSL6hgQo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le G-Drive de G-Technology offre d'énormes quantités de stockage avec une compatibilité Thunderbolt 3. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-g-technology-g-drive-4-to"><span class="title__text">5. G-Technology G-Drive 4 To</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur disque dur externe.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>USB 1.1 | <strong>Capacité: </strong>jusqu'à 18 To | <strong>Cache: </strong>512 Mo | <strong>RPM: </strong>5 400</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk"> Des performances fantastiques </div><div class="icon icon-plus_circle _hawk"> USB Type-C V2 appréciable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">5 400 tr/min</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk"> Plus grand qu'espéré </div></div><p>Le disque dur G-Technology G-Drive est un disque dur externe qui offre une excellente capacité de stockage, ainsi qu'une bonne vitesse de rotation de 5 400 tours par minute.</p><p>Il est compatible avec Apple Time Machine, ce qui vous permet de sauvegarder facilement vos fichiers et avec la fonction Plug and play sur Mac. Si vous disposez d'un ordinateur Windows, il est également très facile à reformater.</p><p>Le disque dur G-Technology G-Drive a la capacité de recharger votre ordinateur portable pendant que vous travaillez dessus, ce qui en fait un compagnon de travail idéal.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-disque-dur-hybride"><span>Le meilleur disque dur hybride</span></h3><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-seagate-firecuda-desktop"><span class="title__text">6. Seagate Firecuda Desktop</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur disque dur hybride</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>1 To - 2 To + 8 Go | <strong>Cache: </strong>64 Mo | <strong>RPM: </strong>7 200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances renforcées par la technologie NAND</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rapide</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix abordable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de concurrence</div></div><p>Si vous avez besoin de beaucoup de stockage et que votre budget est limité, le SeaGate FireCuda est le meilleur disque dur hybride du marché. Il est idéal, notamment pour les jeux.</p><p>Il peut contenir jusqu'à 2 To de données, et ses 8 Go de mémoire cache à semi-conducteurs apprennent quelles sont les données que vous utilisez le plus, afin que vous puissiez y accéder rapidement. Ce gain de vitesse est encore plus appréciable si l'on considère que ce disque tourne à 7 200 tr/min, ce qui vous permet de bénéficier du meilleur des deux mondes.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-son-disque-dur"><span>Comment choisir son disque dur ?</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Quelle est la meilleure marque de disque dur ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Il n'y a pas de réponse définitive à cette question, car chaque marque de disque dur diffère en termes de vitesse, de capacité et de coût, selon le diagramme de Venn. </p><p>Toutefois, comme le souligne notre guide, vous ne pouvez pas vous tromper avec un disque Seagate, et le Seagate BarraCuda est l'un des meilleurs selon nos tests. </p><p>Pour ce qui est du rapport qualité-prix, Western Digital propose d'excellents disques durs (à prix relativement bas), tels que le Blue Desktop, qui vous offre une capacité de stockage considérable sans vous ruiner. </p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quelle est la différence entre un disque dur et un disque SSD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Il existe quelques différences entre un disque dur et un disque SSD, mais il est important de noter qu'ils ont pratiquement la même fonction, mais qu'ils fonctionnent différemment. </p><p>Les disques durs traditionnels comportent un disque circulaire (plateau) qui stocke vos données. Lorsque le disque tourne, le bras de lecture-écriture lit les données sur le disque ou écrit des données sur le disque pendant qu'il tourne. Les disques durs solides (SSD) n'ont pas de pièces mobiles, mais utilisent une mémoire flash NAND (Negative-AND). Plus un SSD possède de puces mémoire, plus sa capacité de stockage est importante.</p><p>En termes de prix, les disques durs sont généralement moins chers que les disques SSD et offrent une capacité de stockage nettement supérieure pour un prix inférieur. Cependant, les disques SSD ont tendance à être beaucoup plus rapides que les meilleurs disques durs, car ils ne dépendent pas de pièces mobiles comme les disques durs. Les meilleurs disques SSD peuvent fonctionner jusqu'à 10 fois plus vite que les disques durs traditionnels.</p><p>Il existe une troisième option : les disques hybrides (SSHD) : ils offrent la vitesse d'un disque SSD et la capacité d'un disque dur traditionnel en un seul disque. Cette option est idéale si vous n'avez pas la place d'installer plusieurs disques durs et que vous souhaitez bénéficier du meilleur des deux mondes. </p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>SSD ou HDD : lequel est le meilleur ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>En termes de vitesse et de performances, vous constaterez probablement que les disques SSD surpassent largement la plupart des disques durs. Un disque SSD M.2 NVMe, par exemple, offre des performances plusieurs fois supérieures à celles du meilleur disque dur.</p><p>En revanche, les disques durs offrent des capacités de stockage nettement supérieures à celles des disques SSD et peuvent donc constituer le choix le plus pratique lorsqu'il s'agit de stocker à long terme des fichiers qui ne sont pas nécessaires pour une utilisation régulière. </p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-ces-disques-durs"><span>Comment testons-nous ces disques durs ?</span></h3><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits<br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total<br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Le test des disques durs n'est pas très différent de celui des disques SSD. En règle générale, il s'agit d'effectuer des tests de copie de fichiers pour mesurer les temps de transfert de fichiers et de dossiers très volumineux, mais aussi de tester les disques durs à l'aide d'outils d'analyse comparative tels que CrystalDiskMark.</p><p>Cet outil en particulier nous donne un meilleur aperçu, plus détaillé, des vitesses de transfert basées sur les vitesses de lecture et d'écriture séquentielles - c'est-à-dire la vitesse à laquelle le disque lit et écrit sur de grands blocs d'espace disque en ligne - ainsi que sur la lecture et l'écriture aléatoires, qui prennent des blocs de données de tailles variables et les copient sur le disque à des emplacements aléatoires, puis lisent les données à partir d'emplacements aléatoires pour mieux représenter les performances réelles. Il est en effet très rare que des fichiers volumineux soient écrits sur un seul bloc de données libres sur un disque dur.</p><p>L'ensemble de ces mesures nous donne le meilleur aperçu des performances d'un disque dur.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-disques-durs</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Vous avez besoin d'un volume de stockage plus conséquent et abordable ? Notre sélection de disques durs vous paraîtra certainement plus rentable que l'acquisition d'un SSD. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">CnMGmX8o7VVhfbsDPMzbZK</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PgiM3CWc82yahVAeVbkyJM-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 14 May 2024 09:27:24 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 21 Aug 2026 09:59:40 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Storage & Backup]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Mark Knapp ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PgiM3CWc82yahVAeVbkyJM-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Meilleurs disques durs 2023]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Meilleurs disques durs 2023]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Meilleurs disques durs 2023]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PgiM3CWc82yahVAeVbkyJM-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleurs disques durs : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AP8EirsKs2oCHFw6dT5dZV" name="Seagate Barracuda.png" caption="" alt="Seagate BarraCuda" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AP8EirsKs2oCHFw6dT5dZV-1920-80.png" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Seagate)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text">1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-disque-dur-le-plus-rapide">Le plus rapide</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-disque-dur-avec-la-plus-grande-capacite">La plus grande capacité</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-disque-dur-pour-les-gamers">Le meilleur pour les gamers</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-disque-dur-le-moins-cher">Le moins cher</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-disque-dur-externe">Le meilleur externe</a><br>7. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-disque-dur-hybride">Le meilleur hybride</a><br>8. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-choisir-son-disque-dur">Comment choisir ?</a><br>9. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-testons-nous-ces-disques-durs">Comment testons-nous ?</a></p></div></div><p>Vous cherchez à augmenter votre capacité de stockage sans vous ruiner ? Voici une sélection des meilleurs disques durs, capables de récupérer, de sauvegarder et de protéger vos documents et projets importants.</p><p>Bien qu'il existe des solutions de stockage plus rapides et plus fiables, les disques durs restent des valeurs sûres, qui vous offrent beaucoup, pour moins cher. Un disque dur n'est pas seulement une alternative moins chère aux <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">meilleurs SSD</a>.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Voici notre sélection des meilleurs disques durs à l'heure actuelle. Si vous êtes intéressé par un modèle en particulier, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="aa0d17c1-3231-46cd-ac78-bf818cfb6a69">            <a href="#section-le-disque-dur-le-plus-rapide" data-model-name="Seagate BarraCuda" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ofW6Wmfd5KpeeVVDtgSGzh.jpg" alt="Seagate Barracuda"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rapide</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Seagate BarraCuda</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus rapide</strong></p><p>Le Seagate BarraCuda est fiable, avec des disques rotatifs rapides, et proposé à un prix attractif. Il offre un bon rapport quantité/prix et de bonnes vitesses d'écriture et de lecture.</p><p><a href="#section-le-disque-dur-le-plus-rapide">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="60d534f3-bd5c-47a2-86d3-17876ff7c961">            <a href="#section-le-disque-dur-avec-la-plus-grande-capacite" data-model-name="Toshiba X300" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YdWqbh9HVLPKkkooeD2Rrj.jpg" alt="Toshiba X300 8 To"><span class='featured__label hero__label'>Grande capacité</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. Toshiba X300 8 To</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La plus grande capacité</strong></p><p>Le Toshiba X300 dispose d'une capacité de stockage de 8 To et d'une vitesse élevée. Il est idéal pour un PC professionnel ou gamer.</p><p><a href="#section-le-disque-dur-avec-la-plus-grande-capacite">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="2db35871-bd09-4cf5-bfb4-875471992cca">            <a href="#section-le-meilleur-disque-dur-pour-les-gamers" data-model-name="WD VelociRaptor" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pMFEDEVrvrR3GM9Wq6w8nm.jpg" alt="WD VelociRaptor"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. WD VelociRaptor</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur pour les gamers</strong></p><p>Le WD VelociRaptor est le meilleur disque dur pour les gamers. Il offre d'excellentes vitesses, un refroidisseur intégré et fonctionne à 10 000 tr/minute.</p><p><a href="#section-le-meilleur-disque-dur-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="3092bc27-0b57-411b-bd22-2dd2a4f09d73">            <a href="#section-le-disque-dur-le-moins-cher" data-model-name="Western Digital Blue Desktop" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/r3J4giQbPfQSTiGzj6EvJo.jpg" alt="WD Blue Desktop"><span class='featured__label hero__label'>Le moins cher</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. WD Blue Desktop</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le moins cher</strong></p><p>Le WD Blue Desktop est un disque dur fiable et rapide, qui dispose d'un prix très attractif. Il est proposé avec une capacité de stockage allant de 500 Go à 6 To.</p><p><a href="#section-le-disque-dur-le-moins-cher">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="ff672d66-6191-4aa8-a988-895c179a9c22">            <a href="#section-le-meilleur-disque-dur-externe" data-model-name="G-Technology G-Drive 4 To" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aHmntAKAxYEMhyCSL6hgQo.jpg" alt="G-Technology G-Drive 4 To"><span class='featured__label hero__label'>Meilleur externe</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. G-Technology G-Drive 4 To</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur externe</strong></p><p>Le G-Technology G-Drive est un disque dur qui offre de superbes performances et qui inclut un port USB Type-C V2 très pratique. Il fonctionne à 5 400 tr/minute.</p><p><a href="#section-le-meilleur-disque-dur-externe">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="38750847-cc76-4f06-abbf-9d5d45e6e3db">            <a href="#section-le-meilleur-disque-dur-hybride" data-model-name="Seagate Firecuda Desktop" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RdJtw7eUEjfBcZfetGyQC4.jpg" alt=""><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur hybride</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Seagate Firecuda Desktop</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur hybride</strong></p><p>Si vous avez besoin de beaucoup de stockage et que votre budget est limité, le Seagate Firecuda est un disque dur hybride idéal, notamment pour les jeux.</p><p><a href="#section-le-meilleur-disque-dur-hybride">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quel-est-le-meilleur-disque-dur">Quel est le meilleur disque dur ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-le-disque-dur-le-plus-rapide"><span>Le disque dur le plus rapide</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ofW6Wmfd5KpeeVVDtgSGzh" name="" alt="Seagate BarraCuda" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ofW6Wmfd5KpeeVVDtgSGzh-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Les disques durs Seagate BarraCuda offrent un excellent rapport gigaoctets/euros et des avantages nets en termes de vitesse. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-seagate-barracuda"><span class="title__text">1. Seagate BarraCuda</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le disque dur économique le plus rapide.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>Entre 1 To et 8 To | <strong>Cache: </strong>64 Mo | <strong>RPM: </strong>7 200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix attractif</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Disques rotatifs rapides</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fiable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk"> Cache limité</div></div><p>Il est presque impossible de parler de disques durs sans mentionner le BarraCuda de Seagate. En effet, il offre un excellent rapport quantité/prix et propose des vitesses d'écriture et de lecture remarquables.</p><p>Le disque dur Seagate BarraCuda est disponible avec une capacité de stockage variant entre 1 To et 8 To. Le modèle de 2 To représente selon nous un équilibre parfait entre la performance et le prix. Ensuite, tout dépend de votre usage et des besoins de stockage que vous avez.</p><p>Avec un disque dur qui combine des plateaux à 7 200 tr/min et des données haute densité, votre ordinateur aura ainsi la capacité de lire vos fichiers stockés à un débit extraordinaire.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-disque-dur-avec-la-plus-grande-capacite"><span>Le disque dur avec la plus grande capacité</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YdWqbh9HVLPKkkooeD2Rrj" name="" alt="Le meilleur disque dur haute capacité : Toshiba X300" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YdWqbh9HVLPKkkooeD2Rrj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le Toshiba X300 est un champion haute capacité et hautes performances qui mérite le détour. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-toshiba-x300-8-to"><span class="title__text">2. Toshiba X300 8 To</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur disque dur haute capacité.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>8 To | <strong>Cache: </strong>128 Mo | <strong>RPM: </strong>7 200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité de stockage de 8 To</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesse élevée</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Pour un PC professionnel ou gamer</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Garantie courte</div></div><p>Le disque dur Toshiba X300 s'avère être un excellent produit, notamment pour les personnes qui recherchent un disque haute capacité pour leur ordinateur professionnel ou de jeux.</p><p>Il combine haute capacité et hautes performances, ce qui fait de lui l'un des meilleurs disque durs en termes de rapport quantité/prix. Mais il a l'avantage de ne pas sacrifier ses performances.</p><p>Le disque dur Toshiba X300 tourne à 7 200 tours par minute, et comprend 128 Mo de cache, ce qui lui permet de supporter des vitesses plus élevées. Son seul inconvénient est sa garantie assez limitée de deux ans, ce qui semble court pour un disque destiné à stocker autant de données importantes.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-disque-dur-pour-les-gamers"><span>Le meilleur disque dur pour les gamers</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pMFEDEVrvrR3GM9Wq6w8nm" name="" alt="Meilleur disque dur pour jeux vidéo : WD VelociRaptor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pMFEDEVrvrR3GM9Wq6w8nm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Mettez le paquet avec l'un des disques durs les plus légendaires, le WD VelociRaptor. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-wd-velociraptor"><span class="title__text">3. WD VelociRaptor</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur disque dur pour les gamers.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>250 Go - 1 To | <strong>Cache: </strong>64 Mo | <strong>RPM: </strong>10 000</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des vitesses folles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Refroidisseur intégré</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">10 000 tr/min</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prix équivalent à un disque SSD</div></div><p>Si vous recherchez un disque dur pour un PC de jeux, sachez que la vitesse doit être priorisée par rapport à la capacité de stockage.</p><p>Le WD VelociRaptor est un choix idéal, qui propose entre 250 Go et 1 To de stockage, mais qui présente une vitesse de rotation impressionnante de 10 000 tours par minute.</p><p>Vous pourrez ainsi stocker un très grand nombre de jeux, que votre disque dur pourra lancer et charger avec une rapidité exemplaire.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-disque-dur-le-moins-cher"><span>Le disque dur le moins cher</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="r3J4giQbPfQSTiGzj6EvJo" name="" alt="Meilleur disque dur à petit prix : WD Blue Desktop" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/r3J4giQbPfQSTiGzj6EvJo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le WD Blue est un choix viable pour presque tous les types de configurations PC économiques. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-wd-blue-desktop"><span class="title__text">4. WD Blue Desktop</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le disque dur le plus abordable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>500 Go - 6 To | <strong>Cache: </strong>64 Mo | <strong>RPM: </strong>5 400 - 7 200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix très attractif</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rapide</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Fiable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les versions standards sont moins performantes</div></div><p>Western Digital propose le disque dur le plus abordable du marché avec le Blue Desktop. Et malgré son prix très attractif, il existe une grande variété d'options de stockage, allant de 500 Go à 6 To.</p><p>Pour obtenir le meilleur rapport qualité/prix, il est recommandé d'opter pour une version avec une grande capacité de stockage. Et si vous recherchez un peu plus de vitesse, il existe également des modèles à 7 200 tours par minute.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-disque-dur-externe"><span>Le meilleur disque dur externe</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="aHmntAKAxYEMhyCSL6hgQo" name="" alt="Meilleur disque dur externe : G-Technology G-Drive" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aHmntAKAxYEMhyCSL6hgQo-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le G-Drive de G-Technology offre d'énormes quantités de stockage avec une compatibilité Thunderbolt 3. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-g-technology-g-drive-4-to"><span class="title__text">5. G-Technology G-Drive 4 To</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur disque dur externe.</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>USB 1.1 | <strong>Capacité: </strong>jusqu'à 18 To | <strong>Cache: </strong>512 Mo | <strong>RPM: </strong>5 400</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk"> Des performances fantastiques </div><div class="icon icon-plus_circle _hawk"> USB Type-C V2 appréciable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">5 400 tr/min</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk"> Plus grand qu'espéré </div></div><p>Le disque dur G-Technology G-Drive est un disque dur externe qui offre une excellente capacité de stockage, ainsi qu'une bonne vitesse de rotation de 5 400 tours par minute.</p><p>Il est compatible avec Apple Time Machine, ce qui vous permet de sauvegarder facilement vos fichiers et avec la fonction Plug and play sur Mac. Si vous disposez d'un ordinateur Windows, il est également très facile à reformater.</p><p>Le disque dur G-Technology G-Drive a la capacité de recharger votre ordinateur portable pendant que vous travaillez dessus, ce qui en fait un compagnon de travail idéal.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-disque-dur-hybride"><span>Le meilleur disque dur hybride</span></h3><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-seagate-firecuda-desktop"><span class="title__text">6. Seagate Firecuda Desktop</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur disque dur hybride</p></div><p class="specs__container"><strong>Interface: </strong>SATA 6 Gbps | <strong>Capacité: </strong>1 To - 2 To + 8 Go | <strong>Cache: </strong>64 Mo | <strong>RPM: </strong>7 200</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances renforcées par la technologie NAND</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rapide</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix abordable</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de concurrence</div></div><p>Si vous avez besoin de beaucoup de stockage et que votre budget est limité, le SeaGate FireCuda est le meilleur disque dur hybride du marché. Il est idéal, notamment pour les jeux.</p><p>Il peut contenir jusqu'à 2 To de données, et ses 8 Go de mémoire cache à semi-conducteurs apprennent quelles sont les données que vous utilisez le plus, afin que vous puissiez y accéder rapidement. Ce gain de vitesse est encore plus appréciable si l'on considère que ce disque tourne à 7 200 tr/min, ce qui vous permet de bénéficier du meilleur des deux mondes.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-son-disque-dur"><span>Comment choisir son disque dur ?</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Quelle est la meilleure marque de disque dur ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Il n'y a pas de réponse définitive à cette question, car chaque marque de disque dur diffère en termes de vitesse, de capacité et de coût, selon le diagramme de Venn. </p><p>Toutefois, comme le souligne notre guide, vous ne pouvez pas vous tromper avec un disque Seagate, et le Seagate BarraCuda est l'un des meilleurs selon nos tests. </p><p>Pour ce qui est du rapport qualité-prix, Western Digital propose d'excellents disques durs (à prix relativement bas), tels que le Blue Desktop, qui vous offre une capacité de stockage considérable sans vous ruiner. </p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quelle est la différence entre un disque dur et un disque SSD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Il existe quelques différences entre un disque dur et un disque SSD, mais il est important de noter qu'ils ont pratiquement la même fonction, mais qu'ils fonctionnent différemment. </p><p>Les disques durs traditionnels comportent un disque circulaire (plateau) qui stocke vos données. Lorsque le disque tourne, le bras de lecture-écriture lit les données sur le disque ou écrit des données sur le disque pendant qu'il tourne. Les disques durs solides (SSD) n'ont pas de pièces mobiles, mais utilisent une mémoire flash NAND (Negative-AND). Plus un SSD possède de puces mémoire, plus sa capacité de stockage est importante.</p><p>En termes de prix, les disques durs sont généralement moins chers que les disques SSD et offrent une capacité de stockage nettement supérieure pour un prix inférieur. Cependant, les disques SSD ont tendance à être beaucoup plus rapides que les meilleurs disques durs, car ils ne dépendent pas de pièces mobiles comme les disques durs. Les meilleurs disques SSD peuvent fonctionner jusqu'à 10 fois plus vite que les disques durs traditionnels.</p><p>Il existe une troisième option : les disques hybrides (SSHD) : ils offrent la vitesse d'un disque SSD et la capacité d'un disque dur traditionnel en un seul disque. Cette option est idéale si vous n'avez pas la place d'installer plusieurs disques durs et que vous souhaitez bénéficier du meilleur des deux mondes. </p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>SSD ou HDD : lequel est le meilleur ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>En termes de vitesse et de performances, vous constaterez probablement que les disques SSD surpassent largement la plupart des disques durs. Un disque SSD M.2 NVMe, par exemple, offre des performances plusieurs fois supérieures à celles du meilleur disque dur.</p><p>En revanche, les disques durs offrent des capacités de stockage nettement supérieures à celles des disques SSD et peuvent donc constituer le choix le plus pratique lorsqu'il s'agit de stocker à long terme des fichiers qui ne sont pas nécessaires pour une utilisation régulière. </p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-ces-disques-durs"><span>Comment testons-nous ces disques durs ?</span></h3><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits<br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total<br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Le test des disques durs n'est pas très différent de celui des disques SSD. En règle générale, il s'agit d'effectuer des tests de copie de fichiers pour mesurer les temps de transfert de fichiers et de dossiers très volumineux, mais aussi de tester les disques durs à l'aide d'outils d'analyse comparative tels que CrystalDiskMark.</p><p>Cet outil en particulier nous donne un meilleur aperçu, plus détaillé, des vitesses de transfert basées sur les vitesses de lecture et d'écriture séquentielles - c'est-à-dire la vitesse à laquelle le disque lit et écrit sur de grands blocs d'espace disque en ligne - ainsi que sur la lecture et l'écriture aléatoires, qui prennent des blocs de données de tailles variables et les copient sur le disque à des emplacements aléatoires, puis lisent les données à partir d'emplacements aléatoires pour mieux représenter les performances réelles. Il est en effet très rare que des fichiers volumineux soient écrits sur un seul bloc de données libres sur un disque dur.</p><p>L'ensemble de ces mesures nous donne le meilleur aperçu des performances d'un disque dur.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Apple M4 : tout ce que l'on sait à ce jour sur la nouvelle puce d'Apple ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Apple a officiellement annoncé sa dernière puce, l'Apple M4, lors de son événement « Let Loose » de mai. C'est la première fois que la société annonce une nouvelle puce dans une tablette sans d'abord l'apporter à ses ordinateurs de bureau et portables Mac.</p><p>Grâce à cette annonce, nous avons obtenu un bon nombre de détails sur l'Apple M4, sur ce que l'on peut attendre de cette nouvelle puce et sur la date à laquelle elle sera disponible dans le reste de l'écosystème Apple.</p><p>Nous allons donc nous pencher sur ce matériel passionnant et parler de ce nouveau SoC puissant, qui devrait être présent dans de nombreux nouveaux Macs dont Apple a laissé entendre qu'ils seraient dévoilés dans la semaine du 28 octobre.</p><h2 class="article-body__section" id="section-apple-m4-l-essentiel-en-bref"><span>Apple M4 : L'essentiel en bref</span></h2><ul><li><strong>Qu'est-ce que c'est ?</strong> La prochaine génération de processeurs internes d'Apple</li><li><strong>Quel est son prix ? </strong>La puce ne sera pas vendue seule, mais sera installée dans divers appareils Apple</li><li><strong>Quand puis-je l'obtenir ?</strong> Elle est disponible dès à présent sur les appareils iPad Pro, et est arrivée sur les appareils Mac fin octobre 2024</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-apple-m4-dernieres-actualites"><span>Apple M4 : Dernières actualités</span></h2><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macbooks/macbook-pro-16-pouces-m4-dapple-tout-ce-que-lon-sait-pour-linstant">MacBook Pro 16 pouces M4 d'Apple : tout ce que l'on sait pour l'instant</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/mac-mini-m4-apple-reunit-puissance-et-compacite">Mac mini M4 : Apple réunit puissance et compacité</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-apple-m4-date-de-sortie"><span>Apple M4 : Date de sortie</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2955px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="5bGKj3LiDgEhGp3h6nx4WJ" name="1715091802.jpg" alt="Annonce de la puce Apple M4" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5bGKj3LiDgEhGp3h6nx4WJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2955" height="1662" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>La puce Apple M4 a été annoncée lors de l'événement iPad « Let Loose » du 7 mai 2024 et a été livrée avec les iPad Pro le 13 mai 2024.</p><p>Elle est introduite dans la gamme Mac, en commençant par le MacBook Pro 14 pouces (2024), l'Apple Mac mini (2024) et l'iMac (2024), dès octobre 2024, les appareils Apple MacBook Air recevant les puces en 2025.</p><p>Toutefois, l'ordre dans lequel les appareils recevront la nouvelle puce M4 pourrait être légèrement modifié, et nous ne le saurons que lorsque les nouveaux produits équipés de la puce seront annoncés.</p><h2 class="article-body__section" id="section-apple-m4-specifications-et-performances"><span>Apple M4 : Spécifications et performances</span></h2><p>L'Apple M4 est construit sur le nœud de processus 3nm de TSMC, le même que celui de l'Apple M3, bien qu'Apple le qualifie de puce de « deuxième génération », ce qui signifie qu'il est plus avancé que l'Apple M3. </p><p>Elle est dotée d'un CPU à 10 cœurs (4 cœurs de performance et 6 cœurs d'efficacité) et d'un GPU à 10 cœurs, contre un CPU à 8 cœurs et un GPU à 8 cœurs pour la puce M3 de base, et prend en charge jusqu'à 38 billions d'opérations par seconde ( TOPS ) dans son moteur neuronal à 16 cœurs (la version Apple d'un NPU). </p><p>Il contient 28 milliards de transistors, contre 25 milliards pour le M3, et peut prendre en charge jusqu'à 128 Go de mémoire unifiée. </p><p>Comme le M3, l'Apple M4 prend également en charge le ray tracing accéléré au niveau matériel, la mise en cache dynamique et le mesh shading.</p><p>La nouvelle puce M4 prend également en charge les écrans OLED en tandem, qui utilisent deux couches de pixels OLED pour créer un seul écran offrant une meilleure efficacité et une plus grande longévité que les panneaux OLED traditionnels, ainsi que, pour la première fois, la prise en charge des médias AV1 avec accélération matérielle.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-m4-dapple-tout-ce-que-lon-sait-a-ce-jour-sur-la-nouvelle-puce-dapple</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Voici tout ce que nous savons à ce jour sur l'Apple M4, la prochaine génération de composants internes de l'entreprise. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">EmbmAz5VnvVd8XJ33pb5Km</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wCBdXipMMLtsjeLJr7JP8V-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 08 May 2024 07:24:10 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 30 Oct 2024 19:36:42 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wCBdXipMMLtsjeLJr7JP8V-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Puce M4 d&#039;Apple]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Puce M4 d&#039;Apple]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Puce M4 d&#039;Apple]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wCBdXipMMLtsjeLJr7JP8V-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Apple a officiellement annoncé sa dernière puce, l'Apple M4, lors de son événement « Let Loose » de mai. C'est la première fois que la société annonce une nouvelle puce dans une tablette sans d'abord l'apporter à ses ordinateurs de bureau et portables Mac.</p><p>Grâce à cette annonce, nous avons obtenu un bon nombre de détails sur l'Apple M4, sur ce que l'on peut attendre de cette nouvelle puce et sur la date à laquelle elle sera disponible dans le reste de l'écosystème Apple.</p><p>Nous allons donc nous pencher sur ce matériel passionnant et parler de ce nouveau SoC puissant, qui devrait être présent dans de nombreux nouveaux Macs dont Apple a laissé entendre qu'ils seraient dévoilés dans la semaine du 28 octobre.</p><h2 class="article-body__section" id="section-apple-m4-l-essentiel-en-bref"><span>Apple M4 : L'essentiel en bref</span></h2><ul><li><strong>Qu'est-ce que c'est ?</strong> La prochaine génération de processeurs internes d'Apple</li><li><strong>Quel est son prix ? </strong>La puce ne sera pas vendue seule, mais sera installée dans divers appareils Apple</li><li><strong>Quand puis-je l'obtenir ?</strong> Elle est disponible dès à présent sur les appareils iPad Pro, et est arrivée sur les appareils Mac fin octobre 2024</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-apple-m4-dernieres-actualites"><span>Apple M4 : Dernières actualités</span></h2><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macbooks/macbook-pro-16-pouces-m4-dapple-tout-ce-que-lon-sait-pour-linstant">MacBook Pro 16 pouces M4 d'Apple : tout ce que l'on sait pour l'instant</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/mac-mini-m4-apple-reunit-puissance-et-compacite">Mac mini M4 : Apple réunit puissance et compacité</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-apple-m4-date-de-sortie"><span>Apple M4 : Date de sortie</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2955px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="5bGKj3LiDgEhGp3h6nx4WJ" name="1715091802.jpg" alt="Annonce de la puce Apple M4" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5bGKj3LiDgEhGp3h6nx4WJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2955" height="1662" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>La puce Apple M4 a été annoncée lors de l'événement iPad « Let Loose » du 7 mai 2024 et a été livrée avec les iPad Pro le 13 mai 2024.</p><p>Elle est introduite dans la gamme Mac, en commençant par le MacBook Pro 14 pouces (2024), l'Apple Mac mini (2024) et l'iMac (2024), dès octobre 2024, les appareils Apple MacBook Air recevant les puces en 2025.</p><p>Toutefois, l'ordre dans lequel les appareils recevront la nouvelle puce M4 pourrait être légèrement modifié, et nous ne le saurons que lorsque les nouveaux produits équipés de la puce seront annoncés.</p><h2 class="article-body__section" id="section-apple-m4-specifications-et-performances"><span>Apple M4 : Spécifications et performances</span></h2><p>L'Apple M4 est construit sur le nœud de processus 3nm de TSMC, le même que celui de l'Apple M3, bien qu'Apple le qualifie de puce de « deuxième génération », ce qui signifie qu'il est plus avancé que l'Apple M3. </p><p>Elle est dotée d'un CPU à 10 cœurs (4 cœurs de performance et 6 cœurs d'efficacité) et d'un GPU à 10 cœurs, contre un CPU à 8 cœurs et un GPU à 8 cœurs pour la puce M3 de base, et prend en charge jusqu'à 38 billions d'opérations par seconde ( TOPS ) dans son moteur neuronal à 16 cœurs (la version Apple d'un NPU). </p><p>Il contient 28 milliards de transistors, contre 25 milliards pour le M3, et peut prendre en charge jusqu'à 128 Go de mémoire unifiée. </p><p>Comme le M3, l'Apple M4 prend également en charge le ray tracing accéléré au niveau matériel, la mise en cache dynamique et le mesh shading.</p><p>La nouvelle puce M4 prend également en charge les écrans OLED en tandem, qui utilisent deux couches de pixels OLED pour créer un seul écran offrant une meilleure efficacité et une plus grande longévité que les panneaux OLED traditionnels, ainsi que, pour la première fois, la prise en charge des médias AV1 avec accélération matérielle.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Le Snapdragon X Plus de Qualcomm pourrait être la puce pour ordinateur portable qui fait cauchemarder Intel et Apple ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Qualcomm n&apos;a pas perdu de temps pour compléter sa gamme de puces pour PC ultra-portables, en ajoutant une nouvelle gamme Snapdragon X Plus qui vient s&apos;ajouter à la gamme Snapdragon X Elite, encore fraîche et haut de gamme.</p><p>Si cette approche des SoC pour PC mobiles semble similaire, c&apos;est parce que Qualcomm adopte pratiquement la même approche qu&apos;Apple avec son silicium basé sur ARM, mais à l&apos;envers. Alors qu&apos;Apple a choisi de commencer avec son silicium le plus basique : M1, M2, <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">M3</a>, puis d&apos;ajouter des cœurs - par exemple, M1 Pro (8 cœurs), M1 Max (10 cœurs) et M1 Ultra (20 cœurs) - Qualcomm a lancé en octobre ce qui pourrait être sa puce Snapdragon X la plus puissante, le X Elite, et poursuit aujourd&apos;hui avec le X Plus, une puce toujours haut de gamme qui supprime quelques fonctionnalités au nom de l&apos;accessibilité et de l&apos;économie d&apos;énergie.</p><p>Au lieu des 12 cœurs de l&apos;Elite, le Snapdragon X Plus est doté de 10 cœurs grâce au procédé 4 nanomètres. Le double cœur de l&apos;Elite est quasiment absent. Enfin, les performances du GPU sont légèrement réduites, passant de 4,6 téraflops sur l&apos;Elite à 3,8 téraflops.</p><p>Néanmoins, selon les tests de Qualcomm, la puce, qui fonctionne à 3,4 GHz avec 42 Mo de cache total, est suffisamment performante pour égaler l&apos;Intel Core Ultra 7 155H, le meilleur processeur mobile d&apos;Intel, tout en le surpassant de 54 % en termes d&apos;efficacité énergétique. Qualcomm revendique également une marge de performance de 10 % par rapport à la dernière puce d&apos;Apple, la puce M3. Qualcomm nous a dit avoir constaté que le X Elite surpassait de manière significative le processeur Intel Core Ultra 7 155H dans une comparaison directe des performances et de l&apos;efficacité.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Uvf9WsVBzGZkv3TvbGeQXF" name="Qualcomm-Snapdragon-X-Plus.jpg" alt="Qualcomm Snapdragon X Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Uvf9WsVBzGZkv3TvbGeQXF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> Comme le X Elite, le X Plus dispose d&apos;une unité de traitement neuronal (NPU) embarquée et est capable d&apos;effectuer 45 billions d&apos;opérations par seconde (TOPS). Contrairement à la concurrence mobile d&apos;Intel et d&apos;Apple (du côté des ordinateurs de bureau et portables), la série X de Qualcomm est également préchargée avec la prise en charge des ondes millimétriques 5G et est également compatible avec le <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/internet/wi-fi-7-tout-ce-que-vous-devez-savoir-sur-le-nouveau-standard-sans-fil">Wi-Fi 7</a>.</p><p>Qualcomm n&apos;est pas prêt à parler des prix ou des systèmes partenaires qui intégreront le Snapdragon X Elite ou X Plus, mais nous a dit que nous devrions voir des annonces de plusieurs partenaires d&apos;ici le milieu de l&apos;année - avec certains attendus dès mai ou juin lorsque les fabricants de PC se réuniront à Tawain pour Computex 2024.</p><p>Le X Plus devrait également renforcer l&apos;engagement de Qualcomm dans la course à l&apos;IA, mais avec la particularité d&apos;effectuer autant d&apos;opérations que possible sur l&apos;appareil. Bien que nous n&apos;ayons vu aucune opération d&apos;IA sur le X Plus nouvellement annoncé, Qualcomm nous a montré des systèmes X Elite (qui disposent exactement de la même NPU) effectuant une génération d&apos;image basée sur la diffusion stable en une seconde, même selon nos calculs. Nous avons demandé à la plate-forme de génération d&apos;images un homme partageant une pomme avec un gorille alors qu&apos;il est assis sur le mont Everest. Le résultat a été presque instantané, mais l&apos;image finale était celle de deux singes se disputant une pomme rouge alors qu&apos;ils se trouvaient sur une montagne.</p><p>Nous avons vu l&apos;IA aider une application de montage vidéo à créer automatiquement un masque de suivi vidéo, une tâche qui peut être laborieuse pour les humains et lente pour les solutions d&apos;IA basées sur le cloud. Nous l&apos;avons vue terminer un clip en quelques minutes.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hYCfBfCJHPMGHAGQQqx3uE" name="Qualcomm-Snapdragon-X-Plus-benchmarks.jpg" alt="Qualcomm Snapdragon X Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hYCfBfCJHPMGHAGQQqx3uE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nous avons également utilisé une application de création musicale basée sur des invites pour générer un clip musical de 5 secondes inspiré de David Bowie. Il n&apos;y a pas de voix, mais la musique aurait pu plaire au Thin White Duke.</p><p>En ce qui concerne la puissance pure, nous avons regardé des jeux impressionnants au niveau console sur l&apos;Elite et Qualcomm affirme que le X Plus peut prendre en charge trois moniteurs 4K externes tout en gérant l&apos;affichage du système de base. Il s&apos;agit d&apos;une affirmation importante puisque les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macbooks/test-de-lapple-macbook-air-13-pouces-m3">MacBook Airs d&apos;Apple basés sur le M3</a> peuvent prendre en charge deux écrans haute résolution, mais uniquement lorsque l&apos;ordinateur portable est fermé.</p><p>En ce qui concerne les tests, nous avons observé le Qualcomm Snapdragon X Plus se battre dans Cinebench et Geekbench pour obtenir des résultats impressionnants. Bien entendu, nous considérons que tout ceci est anecdotique tant que nous n&apos;aurons pas mis la main sur des ordinateurs portables équipés de Snapdragon X Elite et Snapdragon X Plus dans nos propres laboratoires - alors attendez de mettre la main dessus !</p>                    <div class= "tiktok-wrapper" style="min-height: 750px;"><blockquote class="tiktok-embed" cite="https://www.tiktok.com/@techradar/video/7361423606829583648" data-video-id="7361423606829583648" style="max-width: 605px; min-width: 325px;">                        <section>                            <a target="_blank" title="@techradar" href="https://www.tiktok.com/@techradar">@techradar</a>                            <p></p><a target="_blank" title="♬ Innovation Technology - ZydSounds" href="https://www.tiktok.com/music/Innovation-Technology-7089350919879395330">♬ Innovation Technology - ZydSounds</a></section>                    </blockquote></div>                <h3 class="article-body__section" id="section-vous-pourriez-aussi-aimer"><span>Vous pourriez aussi aimer</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-ordinateurs-portables">Meilleurs ordinateurs portables : quels PC Windows, Google ou Mac acheter en 2024 ?</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/snapdragon-8-gen-4-ce-que-lon-peut-attendre-de-la-prochaine-puce-phare-de-qualcomm">Snapdragon 8 Gen 4 : ce que l'on peut attendre de la prochaine puce phare de Qualcomm</a><br></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/le-snapdragon-x-plus-de-qualcomm-pourrait-etre-la-puce-pour-ordinateur-portable-qui-fait-cauchemarder-intel-et-apple</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Qualcomm complète sa gamme d'ordinateurs portables basés sur la technologie ARM avec le nouveau X Plus ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">zPAftFjh9v7JZQDBRh3Gp6</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UbyoPvjwgQWyxhj8ZBi4EF-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 25 Apr 2024 08:28:50 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Lance Ulanoff ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UbyoPvjwgQWyxhj8ZBi4EF-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Qualcomm Snapdragon X Plus]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Qualcomm Snapdragon X Plus]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Qualcomm Snapdragon X Plus]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UbyoPvjwgQWyxhj8ZBi4EF-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Qualcomm n&apos;a pas perdu de temps pour compléter sa gamme de puces pour PC ultra-portables, en ajoutant une nouvelle gamme Snapdragon X Plus qui vient s&apos;ajouter à la gamme Snapdragon X Elite, encore fraîche et haut de gamme.</p><p>Si cette approche des SoC pour PC mobiles semble similaire, c&apos;est parce que Qualcomm adopte pratiquement la même approche qu&apos;Apple avec son silicium basé sur ARM, mais à l&apos;envers. Alors qu&apos;Apple a choisi de commencer avec son silicium le plus basique : M1, M2, <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">M3</a>, puis d&apos;ajouter des cœurs - par exemple, M1 Pro (8 cœurs), M1 Max (10 cœurs) et M1 Ultra (20 cœurs) - Qualcomm a lancé en octobre ce qui pourrait être sa puce Snapdragon X la plus puissante, le X Elite, et poursuit aujourd&apos;hui avec le X Plus, une puce toujours haut de gamme qui supprime quelques fonctionnalités au nom de l&apos;accessibilité et de l&apos;économie d&apos;énergie.</p><p>Au lieu des 12 cœurs de l&apos;Elite, le Snapdragon X Plus est doté de 10 cœurs grâce au procédé 4 nanomètres. Le double cœur de l&apos;Elite est quasiment absent. Enfin, les performances du GPU sont légèrement réduites, passant de 4,6 téraflops sur l&apos;Elite à 3,8 téraflops.</p><p>Néanmoins, selon les tests de Qualcomm, la puce, qui fonctionne à 3,4 GHz avec 42 Mo de cache total, est suffisamment performante pour égaler l&apos;Intel Core Ultra 7 155H, le meilleur processeur mobile d&apos;Intel, tout en le surpassant de 54 % en termes d&apos;efficacité énergétique. Qualcomm revendique également une marge de performance de 10 % par rapport à la dernière puce d&apos;Apple, la puce M3. Qualcomm nous a dit avoir constaté que le X Elite surpassait de manière significative le processeur Intel Core Ultra 7 155H dans une comparaison directe des performances et de l&apos;efficacité.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Uvf9WsVBzGZkv3TvbGeQXF" name="Qualcomm-Snapdragon-X-Plus.jpg" alt="Qualcomm Snapdragon X Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Uvf9WsVBzGZkv3TvbGeQXF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> Comme le X Elite, le X Plus dispose d&apos;une unité de traitement neuronal (NPU) embarquée et est capable d&apos;effectuer 45 billions d&apos;opérations par seconde (TOPS). Contrairement à la concurrence mobile d&apos;Intel et d&apos;Apple (du côté des ordinateurs de bureau et portables), la série X de Qualcomm est également préchargée avec la prise en charge des ondes millimétriques 5G et est également compatible avec le <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/internet/wi-fi-7-tout-ce-que-vous-devez-savoir-sur-le-nouveau-standard-sans-fil">Wi-Fi 7</a>.</p><p>Qualcomm n&apos;est pas prêt à parler des prix ou des systèmes partenaires qui intégreront le Snapdragon X Elite ou X Plus, mais nous a dit que nous devrions voir des annonces de plusieurs partenaires d&apos;ici le milieu de l&apos;année - avec certains attendus dès mai ou juin lorsque les fabricants de PC se réuniront à Tawain pour Computex 2024.</p><p>Le X Plus devrait également renforcer l&apos;engagement de Qualcomm dans la course à l&apos;IA, mais avec la particularité d&apos;effectuer autant d&apos;opérations que possible sur l&apos;appareil. Bien que nous n&apos;ayons vu aucune opération d&apos;IA sur le X Plus nouvellement annoncé, Qualcomm nous a montré des systèmes X Elite (qui disposent exactement de la même NPU) effectuant une génération d&apos;image basée sur la diffusion stable en une seconde, même selon nos calculs. Nous avons demandé à la plate-forme de génération d&apos;images un homme partageant une pomme avec un gorille alors qu&apos;il est assis sur le mont Everest. Le résultat a été presque instantané, mais l&apos;image finale était celle de deux singes se disputant une pomme rouge alors qu&apos;ils se trouvaient sur une montagne.</p><p>Nous avons vu l&apos;IA aider une application de montage vidéo à créer automatiquement un masque de suivi vidéo, une tâche qui peut être laborieuse pour les humains et lente pour les solutions d&apos;IA basées sur le cloud. Nous l&apos;avons vue terminer un clip en quelques minutes.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hYCfBfCJHPMGHAGQQqx3uE" name="Qualcomm-Snapdragon-X-Plus-benchmarks.jpg" alt="Qualcomm Snapdragon X Plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hYCfBfCJHPMGHAGQQqx3uE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Nous avons également utilisé une application de création musicale basée sur des invites pour générer un clip musical de 5 secondes inspiré de David Bowie. Il n&apos;y a pas de voix, mais la musique aurait pu plaire au Thin White Duke.</p><p>En ce qui concerne la puissance pure, nous avons regardé des jeux impressionnants au niveau console sur l&apos;Elite et Qualcomm affirme que le X Plus peut prendre en charge trois moniteurs 4K externes tout en gérant l&apos;affichage du système de base. Il s&apos;agit d&apos;une affirmation importante puisque les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macbooks/test-de-lapple-macbook-air-13-pouces-m3">MacBook Airs d&apos;Apple basés sur le M3</a> peuvent prendre en charge deux écrans haute résolution, mais uniquement lorsque l&apos;ordinateur portable est fermé.</p><p>En ce qui concerne les tests, nous avons observé le Qualcomm Snapdragon X Plus se battre dans Cinebench et Geekbench pour obtenir des résultats impressionnants. Bien entendu, nous considérons que tout ceci est anecdotique tant que nous n&apos;aurons pas mis la main sur des ordinateurs portables équipés de Snapdragon X Elite et Snapdragon X Plus dans nos propres laboratoires - alors attendez de mettre la main dessus !</p>                    <div class= "tiktok-wrapper" style="min-height: 750px;"><blockquote class="tiktok-embed" cite="https://www.tiktok.com/@techradar/video/7361423606829583648" data-video-id="7361423606829583648" style="max-width: 605px; min-width: 325px;">                        <section>                            <a target="_blank" title="@techradar" href="https://www.tiktok.com/@techradar">@techradar</a>                            <p></p><a target="_blank" title="♬ Innovation Technology - ZydSounds" href="https://www.tiktok.com/music/Innovation-Technology-7089350919879395330">♬ Innovation Technology - ZydSounds</a></section>                    </blockquote></div>                <h3 class="article-body__section" id="section-vous-pourriez-aussi-aimer"><span>Vous pourriez aussi aimer</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-ordinateurs-portables">Meilleurs ordinateurs portables : quels PC Windows, Google ou Mac acheter en 2024 ?</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/snapdragon-8-gen-4-ce-que-lon-peut-attendre-de-la-prochaine-puce-phare-de-qualcomm">Snapdragon 8 Gen 4 : ce que l'on peut attendre de la prochaine puce phare de Qualcomm</a><br></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleure RAM : quelles barrettes choisir pour rendre votre PC plus rapide ? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleure RAM : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bdqXR7yjsvjJwc8zwDJsSU" name="Corsair Vengeance LED.jpg" caption="" alt="Corsair Vengeance LED" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bdqXR7yjsvjJwc8zwDJsSU-1920-80.jpg" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Corsair)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text">1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram">La meilleure</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-ddr4">La meilleure DDR4</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-ram-la-moins-chere">La moins chère</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-haut-de-gamme">La meilleure haut de gamme</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-double-capacite">La meilleure double capacité</a><br>7. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-pour-les-gamers">Pour les gamers</a><br>8. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-avec-dissipateur-thermique">Avec dissipateur thermique</a><br>9. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-pour-mac">La meilleure pour Mac</a><br>10. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-rgb">La meilleure RGB</a></p></div></div><p>Investir dans un nouveau kit de mémoire vive pourrait bien être la solution la plus rentable à tous les problèmes de ralentissement de votre ordinateur. En effet, ce composant est aussi crucial qu'un processeur ou qu'une carte mère au sein de votre configuration PC. La RAM se charge de stocker les données, les tâches et les applications en cours d'exécution afin que le processeur puisse y accéder rapidement.<br><br>Même si ce sont les meilleurs processeurs et les meilleures cartes graphiques qui attirent souvent l'attention, un souci tout aussi drastique doit être porté au choix de la mémoire vive que vous grefferez au sein de votre ordinateur portable ou de votre ordinateur de bureau. Surtout si vous avez besoin d'exécuter des logiciels exigeants, pour du montage vidéo par exemple, ou si vous êtes un gamer dans l'âme.</p><p>Si votre machine actuelle connaît des baisses de performances, il se peut que vous deviez mettre à niveau la mémoire vive qu'il contient. L'acquisition d'une mémoire plus rapide, l'ajout d'une mémoire supplémentaire à celle que vous avez déjà ou la mise à niveau vers la mémoire DDR5 peuvent résoudre lesdits problèmes. Cette solution s'avère également beaucoup plus abordable que d'acheter un nouvel ordinateur, un nouveau CPU ou un nouveau GPU. N'oubliez pas que la DDR5 est relativement récente et que, même si elle est plus rapide que la DDR4, elle reste assez chère et n'est prise en charge que par les nouveaux processeurs Intel.</p><p>Que votre ordinateur soit utilisé pour le travail, les jeux ou la création de contenus artistiques, assurez-vous qu'il puisse suivre le rythme avec l'un des meilleurs kits RAM que nous avons sélectionnés ci-dessous. Consultez également notre comparateur de prix pour trouver les offres les plus intéressantes.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Notre guide d'achat vous propose de découvrir les 9 meilleures RAM. Pour en lire davantage sur chacun de ces modèles, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="5526e837-b4ce-4f20-b502-ed0698b2bb6d">            <a href="#section-la-meilleure-ram" data-model-name="Vengeance LED" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:51.75%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XtbbcB4vALaV678oVomYad.png" alt="Corsair Vengeance LED"><span class='featured__label hero__label'>La meilleure</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Corsair Vengeance LED</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure</strong></p><p>La RAM Corsair Vengeance LED est une mémoire vive fiable, dotée de dissipateurs thermiques robustes et d'une vitesse de 3 466 MHz, ce qui la rend rapide et réactive.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="6a3745ff-0888-4d28-8045-d28140a24fe2">            <a href="#section-la-meilleure-ram-ddr4" data-model-name="G.Skill Trident Z RGB" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZSzRgooQkbveWfyHJdD6g.jpg" alt="Kingston HyperX Fury"><span class='featured__label hero__label'>Meilleure DDR4</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. G.Skill Trident Z RGB</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure DDR4</strong></p><p>La G.Skill Trident Z RGB est une mémoire vive DDR4 facile à overclocker, dotée de vitesses allant jusqu'à 4 266 MHz et d'un excellent éclairage RGB.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-ddr4">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="79e74d7f-6ea9-499f-a8e4-397699f5719d">            <a href="#section-la-ram-la-moins-chere" data-model-name="Kingston HyperX Fury" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZSzRgooQkbveWfyHJdD6g.jpg" alt="Kingston HyperX Fury"><span class='featured__label hero__label'>La moins chère</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Kingston HyperX Fury</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La moins chère</strong></p><p>La Kingston HyperX Fury est une RAM DDR4 auto-overclockée intelligente abordable, dotée de performances élevées et d'un dissipateur de chaleur efficace.</p><p><a href="#section-la-ram-la-moins-chere">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="16d046ff-75a2-4c9e-b18f-67b2fcf1c7d9">            <a href="#section-la-meilleure-ram-haut-de-gamme" data-model-name="Corsair Dominator Platinum RGB" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.26%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cYzqxcFCdUGopbsC4s8uZQ.jpg" alt="Corsair Dominator Platinum RGB"><span class='featured__label hero__label'>Haut de gamme</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. Corsair Dominator RGB</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Haut de gamme</strong></p><p>La Corsair Dominator Platinum RGB est une RAM haut de gamme, désormais dotée de nouvelles LED RGB Capellix, ce qui lui apporte un design beaucoup plus riche et coloré.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-haut-de-gamme">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b005363c-04d4-4e15-b0e3-d77d34f94fbd">            <a href="#section-la-meilleure-ram-double-capacite" data-model-name="G.Skill Trident Z RGB" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qPo53hpm9RyqTbFJeuLhxD.jpg" alt="G.Skill Trident Z RGB DC"><span class='featured__label hero__label'>Double capacité</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. G.Skill Trident Z RGB DC</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Double capacité</strong></p><p>La G.Skill Trident Z RGB DC est une mémoire vive à double capacité solide et esthétique, proposant des vitesses allant jusqu'à 3 200 MHz.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-double-capacite">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b5921648-732c-4568-99c7-ec39948051cb">            <a href="#section-la-meilleure-ram-pour-les-gamers" data-model-name="Adata Spectrix D80" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.28%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nnG7XDX4xKkiRFwcnk9R2h.jpg" alt="Adata Spectrix D80"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Adata Spectrix D80</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les gamers</strong></p><p>La RAM Adata Spectrix D80 offre de très bonnes performances dans les configurations à quatre DIMM et dispose d'un système RGB lumineux.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-start"></div><div class="collapsible-block-title"charger-les-3-produits-suivants"><p>Charger les 3 produits suivants...</p></div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c72bff42-4979-429e-98e7-95089958cfcb">            <a href="#section-la-meilleure-ram-avec-dissipateur-thermique" data-model-name="Corsair Vengeance LPX" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:57.17%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LaUorB7GdSHibCUK3TGCQ7.png" alt="Corsair Vengeance LPX"><span class='featured__label hero__label'>Avec dissipateur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">7. Corsair Vengeance LPX</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Avec dissipateur thermique</strong></p><p>La Corsair Vengeance LPX est conçue pour l'overclocking haute performance, et dispose d'un dissipateur thermique en aluminium pur, qui permet une dissipation plus rapide.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-avec-dissipateur-thermique">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="73178e88-3e24-44be-b70a-d5ad3fd17fab">            <a href="#section-la-meilleure-ram-pour-mac" data-model-name="Crucial RAM DDR4 64 Go" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.33%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EuXkpL4SPCkARn6xyQYSWP.jpg" alt="Crucial RAM DDR4"><span class='featured__label hero__label'>Pour Mac</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">8. Crucial RAM DDR4</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure pour Mac</strong></p><p>La Crucial RAM DDR4 est compatible avec un Mac, et permet de le rendre plus réactif et efficace pour le multitâche. Elle propose une vitesse maximale de 2 666 MHz.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-pour-mac">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="e58249ae-9a29-45d0-b323-b8e42d6923d1">            <a href="#section-la-meilleure-ram-rgb" data-model-name="G.Skill Trident Z Royal" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:53.64%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C2CXmj4v3vDzAzuzMEUT86.png" alt="G.Skill TridentZ Royal"><span class='featured__label hero__label'>La meilleure RGB</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">9. G.Skill TridentZ Royal</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure RGB</strong></p><p>La G.Skill TridentZ Royal est une RAM lumineuse, dotée de dissipateurs de chaleur, et offrant une grande fiabilité ainsi que de bonnes performances.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-rgb">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-end"></div><h2 id="quelle-est-la-meilleure-ram-pour-votre-utilisation">Quelle est la meilleure RAM pour votre utilisation ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram"><span>La meilleure RAM</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="SWkrDZbyjj7EsW8mBLhpHT" name="" alt="Corsair Vengeance LED" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SWkrDZbyjj7EsW8mBLhpHT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le kit Corsair Vengeance LED est aussi rapide et réactif qu'il est esthétique. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-corsair-vengeance-led"><span class="title__text">1. Corsair Vengeance LED</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur kit RAM de 2026.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>16 Go (2x8 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3200 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances d'overclocking</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">LED vive</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rapide et réactive</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prix élevé</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une mise à jour du BIOS pour fonctionner à 3200 MHz</div></div><p>Corsair est l'une des références les plus fiables pour sa mémoire vive. Sa série Vengeance, en particulier, a de quoi satisfaire tout le monde avec ses offres de barrettes DDR4 à LED.</p><p>En plus de donner aux constructeurs de PC cette touche supplémentaire d'éclairage vif, cet ensemble est doté de dissipateurs thermiques robustes qui maximisent le refroidissement pour un overclocking plus élevé et des performances maximales.</p><p>La série Vengeance LED DDR4 de Corsair se caractérise également par une latence CL16 et une vitesse de 3 466 MHz, ce qui la rend aussi rapide et réactive qu'esthétique.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-ddr4"><span>La meilleure RAM DDR4</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1168px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Vqoha9GFY6krezcWbon7oa" name="" alt="G.Skill Trident Z RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Vqoha9GFY6krezcWbon7oa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1168" height="657" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Il est difficile de contester que la TridentZ RGB de G. Skill est le meilleur kit RAM RGB. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-g-skill-trident-z-rgb"><span class="title__text">2. G.Skill Trident Z RGB</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure mémoire vive DDR4.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>16 Go (2x8 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3200 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellent éclairage RGB</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Facile à overclocker</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses allant jusqu'à 4 266 MHz</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Semble un peu fragile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Peut s'avérer un peu trop voyant pour certains</div></div><p>Si la série RAM Trident Z RGB de G. Skill fait partie des meilleurs kits RAM, c'est tout d'abord en raison de son incroyable vitesse, mais également parce que le haut de chaque DIMM comporte une barre lumineuse arc-en-ciel à spectre complet, que vous pouvez utiliser pour assortir votre éclairage RGB à l'ensemble de votre système.</p><p>La RAM DDR4 Trident Z RGB présente des latences CAS comprises entre 14 et 19, ce qui est déjà impressionnant, mais avec des vitesses allant jusqu'à 4 266 MHz, nous atteignons presque la perfection.</p><p>Quelle que soit l'esthétique de votre installation, la TridentZ RGB de G. Skill est indéniablement la meilleure RAM RGB sur le marché à l'heure actuelle.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-ram-la-moins-chere"><span>La RAM la moins chère</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="AzZwmE54LL8jEvJYiVJkrd" name="" alt="Deux RAM Kingston HyperX Fury" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AzZwmE54LL8jEvJYiVJkrd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="562" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Les HyperX Fury de Kingston peuvent avoir un impact considérable sur les performances de votre plateforme.  </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-kingston-hyperx-fury"><span class="title__text">3. Kingston HyperX Fury </span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La mémoire vive la plus abordable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>4 Go, 8 Go, 16 Go, 32 Go, 64 Go, 128 Go | <strong>Vitesse: </strong>Jusqu'à 3733 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix de base très abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances élevées</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dissipateur de chaleur efficace</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu lente en moyenne</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La vitesse de 3733 MHz est onéreuse</div></div><p>Cette mémoire vive Kingston HyperX Fury est une RAM DDR4 auto-overclockée intelligente qui détecte automatiquement les composants du système pour l'overclocker aux vitesses les plus élevées possibles. Elle optimise ainsi les performances pour tous les derniers chipsets d'Intel.</p><p>Elle est proposée avec des latences comprises entre CL14 et CL16, et des vitesses comprises entre 2 133 et 2 666 MHz.</p><p>Malgré un prix abordable, le kit Kingston HyperX Fury permet un impact énorme sur les performances de votre ordinateur.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-haut-de-gamme"><span>La meilleure RAM haut de gamme</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:862px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="cYzqxcFCdUGopbsC4s8uZQ" name="" alt="Deux Corsair Dominator Platinum RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cYzqxcFCdUGopbsC4s8uZQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="862" height="485" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Corsair Dominator Platinum RGB reste l'un des meilleurs kits mémoire vive du moment. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-corsair-dominator-platinum-rgb"><span class="title__text">4. Corsair Dominator Platinum RGB</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure RAM haut de gamme.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>16 Go (2x8 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3000 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grandes performances</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très belle apparence</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Réactualisée depuis 2019</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non compatible avec Ryzen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Rapport qualité/prix légèrement en retrait</div></div><p>Si vous voulez profiter de la crème de la crème des mémoires vives, sans prendre en compte son prix, nous vous conseillons la RAM Dominator Platinum de Corsair.</p><p>Depuis sa sortie en 2019, elle a été rafraîchie et intègre désormais les nouvelles LED RVB Capellix de Corsair, ce qui lui apporte un design beaucoup plus riche et coloré.</p><p>C'est la même RAM haut de gamme que nous connaissons et aimons, avec des vitesses allant jusqu'à 3 600 MHz, une capacité de 16 Go et une latence C16.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-double-capacite"><span>La meilleure RAM double capacité</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qPo53hpm9RyqTbFJeuLhxD" name="" alt="G.Skill Trident Z RGB DC" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qPo53hpm9RyqTbFJeuLhxD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Si vous avez besoin de beaucoup de RAM sans occuper trop d'emplacements DIMM, la G.Skill Trident Z RGB DC est faite pour vous.  </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-g-skill-trident-z-rgb-dc"><span class="title__text">5. G.Skill Trident Z RGB DC</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure mémoire vive à double capacité.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>64 Go (2x32 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3200 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité de 64 Go</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Solide et esthétique</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesse jusqu'à 3 200 MHz</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Compatible uniquement avec certaines cartes mères Z390</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'éclairage RGB mitigé</div></div><p>La mémoire G.Skill Trident Z RGB DC. DC est la RAM qu'il vous faut si vous souhaitez intégrer les meilleurs composants à votre ordinateur, notamment si vous êtes amateur de jeux vidéo.</p><p>Cette RAM est à double capacité, ce qui signifie que vous disposez de 32 Go par barrette, soit 64 Go. S'il ne s'agit pas de la mémoire vive la plus rapide sur le marché, elle propose tout de même une vitesse jusqu'à 3 200 MHz.</p><p>Mais elle s'avère surtout être la RAM la plus conséquente, sans pour autant occuper trop d'emplacements DIMM, ce qui vous permet de disposer d'un gros refroidisseur de CPU ou d'une carte Mini-ITX par exemple.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-pour-les-gamers"><span>La meilleure RAM pour les gamers</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1146px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="nnG7XDX4xKkiRFwcnk9R2h" name="" alt="Adata Spectrix D80" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nnG7XDX4xKkiRFwcnk9R2h-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1146" height="645" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le kit Adata Spectrix D80 est idéal pour votre plateforme gaming. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-adata-spectrix-d80"><span class="title__text">6. Adata Spectrix D80 </span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure mémoire vive pour les gamers.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>16 Go (2x8 Go), 32Go (2x16 Go) | <strong>Vitesse: </strong>Jusqu'à 4133 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Belle apparence</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très bonnes performances dans les configurations à quatre DIMM</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Système RGB lumineux</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Chère</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances médiocres pour les ensembles deux DIMM</div></div><p>Cette RAM est idéale pour les gamers qui souhaitent configurer une machine gaming complète, et qui veulent profiter du meilleur matériel.</p><p>Elle est non seulement disponible à des fréquences allant jusqu'à 5 000 MHz, mais elle dispose également d'un refroidisseur par liquide, qui empêche totalement les surchauffes.</p><p>L'Adata Spectrix D80 est le meilleur kit RAM pour les gamers, notamment ceux qui souhaitent se mettre dans l'ambiance avec son système RGB lumineux.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-avec-dissipateur-thermique"><span>La meilleure RAM avec dissipateur thermique</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="dgyur9TLCPPw2X6PZPXqUe" name="" alt="Deux RAM Corsair Vengeance LPX de face sur fond blanc" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dgyur9TLCPPw2X6PZPXqUe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="281" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le Corsair Vengeance LPX est essentiel pour les constructions de PC avec des refroidisseurs de CPU massifs. (Crédit image : Corsair) </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-corsair-vengeance-lpx-32-go"><span class="title__text">7. Corsair Vengeance LPX 32 Go</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La RAM avec le meilleur dissipateur thermique.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>32 Go (2x16 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3600 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Overclocking haute performance</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité de 32 Go</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dissipateur thermique de qualité</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Possibilité d'overclocking limitée</div></div><p>La mémoire VENGEANCE LPX est conçue pour l'overclocking haute performance, et dispose d'un dissipateur thermique en aluminium pur, qui permet une dissipation plus rapide.</p><p>Cette RAM DDR4 propose des performances rapides et fiables, et est optimisée pour les cartes mères Intel DDR4 les plus récentes. Cela signifie qu'elle offre des fréquences plus élevées, une bande passante supérieure et une consommation énergétique inférieure aux mémoires vives spécifiquement conçues pour les cartes mères DDR3. </p><p>Vous avez le choix entre plusieurs couleurs, ce qui vous permet de créer l'esthétique de votre choix, en fonction de vos autres composants et de vos goûts.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-pour-mac"><span>La meilleure RAM pour Mac</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:900px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.33%;"><img id="EuXkpL4SPCkARn6xyQYSWP" name="" alt="G.Skill Mac RAM" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EuXkpL4SPCkARn6xyQYSWP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="900" height="507" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">G.Skill Mac RAM propose des mises à niveau de mémoire pour les Macs. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-crucial-ram-ddr4"><span class="title__text">8. Crucial RAM DDR4</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure RAM pour Mac.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>64 Go (2x32 Go) | <strong>Vitesse: </strong>Jusqu'à 2666 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">RAM compatible iOS</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité élevée</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très réactive</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu chère pour la configuration la plus élevée</div></div><p>La mémoire vive Crucial RAM DDR4 64 Go est un composant de qualité, compatible avec les Mac, qui permet de rendre votre machine beaucoup plus réactive et efficace  pour le multi-tâches.</p><p>Elle propose une vitesse maximale de 2 666 MHz, une latence CL19 et une capacité de 2X32 Go soit 64 Go.</p><p>Elle est également disponible avec d'autres capacités, ce qui vous permet de faire des économies, la configuration haut de gamme étant tout de même coûteuse.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-rgb"><span>La meilleure RAM RGB</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pZSzRgooQkbveWfyHJdD6g" name="Kingston HyperX Fury 2 x 16 gb.jpg" alt="Kingston HyperX Fury" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZSzRgooQkbveWfyHJdD6g-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Kingston)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-g-skill-tridentz-royal"><span class="title__text">9. G.Skill TridentZ Royal</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La mémoire RAM RGB.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>32 Go '4x8 Go) | <strong>Vitesse: </strong>Jusqu'à 3600 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très beau look</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Bonne compatibilité</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grande fiabilité</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu chère</div></div><p>La RAM G.Skill TridentZ Royal est pour nous la meilleure RAM RGB sur le marché à l'heure actuelle, notamment en raison de son design unique.</p><p>Elle dispose d'une barre lumineuse, qui diffuse 8 couleurs RGB personnalisables, permettant ainsi un éclairage éblouissant et étincelant. La RAM elle-même est polie avec des dissipateurs de chaleur en aluminium de couleur or ou argent, ce qui lui permet de ne jamais surchauffer.</p><p>Mais l'apparence ne fait pas tout, et heureusement, la G.Skill TridentZ Royal offre également une grande fiabilité et de bonnes performances.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-de-quelle-quantite-de-ram-ai-je-besoin"><span>De quelle quantité de RAM ai-je besoin ?</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>De quelle quantité de RAM ai-je besoin ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>La quantité de mémoire dont vous avez besoin dépend de vos tâches et de vos exigences. Aujourd'hui, le minimum est de 8 Go, ce qui devrait permettre à la plupart d'entre vous de lancer des tâches informatiques quotidiennes, y compris l'exécution occasionnelle de jeux, la conception graphique et même l'édition de photos et de vidéos.</p><p>Si vous avez des exigences plus intensives, un minimum de 16 Go est nécessaire - à moins que vous n'aimiez être torturé ou perdre votre temps avec des lags et des performances très lentes. Les professionnels devraient même se tourner vers une mémoire de 32 Go, beaucoup plus convenable.</p><p>Bien sûr, la quantité de RAM n'est qu'une partie de l'équation. Vous devez également tenir compte de la vitesse et des performances. La DDR4 à large bande passante est la plus courante. Elle fonctionne à 1,2 V et à des fréquences de 800 MHz à 3 200 MHz, ce qui signifie qu'elle offre jusqu'à 50% de performances et de bande passante en plus, tout en ayant une consommation d'énergie plus faible que son prédécesseur. La DDR5 est déjà disponible, mais pour l'instant, ce n'est pas la solution la plus rentable.</p></article></section><ul><li><strong>Envie d'optimiser votre configuration ?</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-boitiers-pc">Meilleurs boîtiers PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ecrans-gaming">Meilleurs moniteurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-meres">Meilleures cartes mères</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-nas-stockage">Meilleurs NAS</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-disques-durs">Meilleurs disques durs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">Meilleurs SSD externes</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-alimentations-pc">Meilleures alimentations PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-casques-gamer-pc">Meilleurs casques PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleur-fauteuil-gamer">Meilleurs fauteuils</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-bureaux-gamer">Meilleurs bureaux</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Bien calibrer la mémoire vive de votre ordinateur peut sembler déroutant au départ, mais pour naviguer et jouer en toute fluidité, choisir le bon kit est essentiel. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">gGvKsxyUHqnDymkaZZZCRY</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F99ey4FtfjUVTYCt6RdxL9-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 05 Apr 2024 11:34:38 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 30 Sep 2026 16:09:34 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Memory]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Jackie Thomas ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F99ey4FtfjUVTYCt6RdxL9-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[TechRadar]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Hopefully the cost of RAM doesn&#039;t increase too much]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Meilleure RAM]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Meilleure RAM]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/F99ey4FtfjUVTYCt6RdxL9-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleure RAM : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bdqXR7yjsvjJwc8zwDJsSU" name="Corsair Vengeance LED.jpg" caption="" alt="Corsair Vengeance LED" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bdqXR7yjsvjJwc8zwDJsSU-1920-80.jpg" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Corsair)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text">1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram">La meilleure</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-ddr4">La meilleure DDR4</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-ram-la-moins-chere">La moins chère</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-haut-de-gamme">La meilleure haut de gamme</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-double-capacite">La meilleure double capacité</a><br>7. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-pour-les-gamers">Pour les gamers</a><br>8. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-avec-dissipateur-thermique">Avec dissipateur thermique</a><br>9. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-pour-mac">La meilleure pour Mac</a><br>10. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-la-meilleure-ram-rgb">La meilleure RGB</a></p></div></div><p>Investir dans un nouveau kit de mémoire vive pourrait bien être la solution la plus rentable à tous les problèmes de ralentissement de votre ordinateur. En effet, ce composant est aussi crucial qu'un processeur ou qu'une carte mère au sein de votre configuration PC. La RAM se charge de stocker les données, les tâches et les applications en cours d'exécution afin que le processeur puisse y accéder rapidement.<br><br>Même si ce sont les meilleurs processeurs et les meilleures cartes graphiques qui attirent souvent l'attention, un souci tout aussi drastique doit être porté au choix de la mémoire vive que vous grefferez au sein de votre ordinateur portable ou de votre ordinateur de bureau. Surtout si vous avez besoin d'exécuter des logiciels exigeants, pour du montage vidéo par exemple, ou si vous êtes un gamer dans l'âme.</p><p>Si votre machine actuelle connaît des baisses de performances, il se peut que vous deviez mettre à niveau la mémoire vive qu'il contient. L'acquisition d'une mémoire plus rapide, l'ajout d'une mémoire supplémentaire à celle que vous avez déjà ou la mise à niveau vers la mémoire DDR5 peuvent résoudre lesdits problèmes. Cette solution s'avère également beaucoup plus abordable que d'acheter un nouvel ordinateur, un nouveau CPU ou un nouveau GPU. N'oubliez pas que la DDR5 est relativement récente et que, même si elle est plus rapide que la DDR4, elle reste assez chère et n'est prise en charge que par les nouveaux processeurs Intel.</p><p>Que votre ordinateur soit utilisé pour le travail, les jeux ou la création de contenus artistiques, assurez-vous qu'il puisse suivre le rythme avec l'un des meilleurs kits RAM que nous avons sélectionnés ci-dessous. Consultez également notre comparateur de prix pour trouver les offres les plus intéressantes.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Notre guide d'achat vous propose de découvrir les 9 meilleures RAM. Pour en lire davantage sur chacun de ces modèles, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="5526e837-b4ce-4f20-b502-ed0698b2bb6d">            <a href="#section-la-meilleure-ram" data-model-name="Vengeance LED" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:51.75%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XtbbcB4vALaV678oVomYad.png" alt="Corsair Vengeance LED"><span class='featured__label hero__label'>La meilleure</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Corsair Vengeance LED</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure</strong></p><p>La RAM Corsair Vengeance LED est une mémoire vive fiable, dotée de dissipateurs thermiques robustes et d'une vitesse de 3 466 MHz, ce qui la rend rapide et réactive.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="6a3745ff-0888-4d28-8045-d28140a24fe2">            <a href="#section-la-meilleure-ram-ddr4" data-model-name="G.Skill Trident Z RGB" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZSzRgooQkbveWfyHJdD6g.jpg" alt="Kingston HyperX Fury"><span class='featured__label hero__label'>Meilleure DDR4</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. G.Skill Trident Z RGB</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure DDR4</strong></p><p>La G.Skill Trident Z RGB est une mémoire vive DDR4 facile à overclocker, dotée de vitesses allant jusqu'à 4 266 MHz et d'un excellent éclairage RGB.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-ddr4">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="79e74d7f-6ea9-499f-a8e4-397699f5719d">            <a href="#section-la-ram-la-moins-chere" data-model-name="Kingston HyperX Fury" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZSzRgooQkbveWfyHJdD6g.jpg" alt="Kingston HyperX Fury"><span class='featured__label hero__label'>La moins chère</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. Kingston HyperX Fury</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La moins chère</strong></p><p>La Kingston HyperX Fury est une RAM DDR4 auto-overclockée intelligente abordable, dotée de performances élevées et d'un dissipateur de chaleur efficace.</p><p><a href="#section-la-ram-la-moins-chere">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="16d046ff-75a2-4c9e-b18f-67b2fcf1c7d9">            <a href="#section-la-meilleure-ram-haut-de-gamme" data-model-name="Corsair Dominator Platinum RGB" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.26%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cYzqxcFCdUGopbsC4s8uZQ.jpg" alt="Corsair Dominator Platinum RGB"><span class='featured__label hero__label'>Haut de gamme</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. Corsair Dominator RGB</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Haut de gamme</strong></p><p>La Corsair Dominator Platinum RGB est une RAM haut de gamme, désormais dotée de nouvelles LED RGB Capellix, ce qui lui apporte un design beaucoup plus riche et coloré.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-haut-de-gamme">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b005363c-04d4-4e15-b0e3-d77d34f94fbd">            <a href="#section-la-meilleure-ram-double-capacite" data-model-name="G.Skill Trident Z RGB" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qPo53hpm9RyqTbFJeuLhxD.jpg" alt="G.Skill Trident Z RGB DC"><span class='featured__label hero__label'>Double capacité</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. G.Skill Trident Z RGB DC</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Double capacité</strong></p><p>La G.Skill Trident Z RGB DC est une mémoire vive à double capacité solide et esthétique, proposant des vitesses allant jusqu'à 3 200 MHz.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-double-capacite">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="b5921648-732c-4568-99c7-ec39948051cb">            <a href="#section-la-meilleure-ram-pour-les-gamers" data-model-name="Adata Spectrix D80" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.28%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nnG7XDX4xKkiRFwcnk9R2h.jpg" alt="Adata Spectrix D80"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. Adata Spectrix D80</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les gamers</strong></p><p>La RAM Adata Spectrix D80 offre de très bonnes performances dans les configurations à quatre DIMM et dispose d'un système RGB lumineux.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-start"></div><div class="collapsible-block-title"charger-les-3-produits-suivants"><p>Charger les 3 produits suivants...</p></div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c72bff42-4979-429e-98e7-95089958cfcb">            <a href="#section-la-meilleure-ram-avec-dissipateur-thermique" data-model-name="Corsair Vengeance LPX" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:57.17%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LaUorB7GdSHibCUK3TGCQ7.png" alt="Corsair Vengeance LPX"><span class='featured__label hero__label'>Avec dissipateur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">7. Corsair Vengeance LPX</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Avec dissipateur thermique</strong></p><p>La Corsair Vengeance LPX est conçue pour l'overclocking haute performance, et dispose d'un dissipateur thermique en aluminium pur, qui permet une dissipation plus rapide.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-avec-dissipateur-thermique">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="73178e88-3e24-44be-b70a-d5ad3fd17fab">            <a href="#section-la-meilleure-ram-pour-mac" data-model-name="Crucial RAM DDR4 64 Go" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.33%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EuXkpL4SPCkARn6xyQYSWP.jpg" alt="Crucial RAM DDR4"><span class='featured__label hero__label'>Pour Mac</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">8. Crucial RAM DDR4</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure pour Mac</strong></p><p>La Crucial RAM DDR4 est compatible avec un Mac, et permet de le rendre plus réactif et efficace pour le multitâche. Elle propose une vitesse maximale de 2 666 MHz.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-pour-mac">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="e58249ae-9a29-45d0-b323-b8e42d6923d1">            <a href="#section-la-meilleure-ram-rgb" data-model-name="G.Skill Trident Z Royal" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:53.64%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/C2CXmj4v3vDzAzuzMEUT86.png" alt="G.Skill TridentZ Royal"><span class='featured__label hero__label'>La meilleure RGB</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">9. G.Skill TridentZ Royal</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>La meilleure RGB</strong></p><p>La G.Skill TridentZ Royal est une RAM lumineuse, dotée de dissipateurs de chaleur, et offrant une grande fiabilité ainsi que de bonnes performances.</p><p><a href="#section-la-meilleure-ram-rgb">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><div class="collapsible-block-end"></div><h2 id="quelle-est-la-meilleure-ram-pour-votre-utilisation">Quelle est la meilleure RAM pour votre utilisation ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram"><span>La meilleure RAM</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2254px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="SWkrDZbyjj7EsW8mBLhpHT" name="" alt="Corsair Vengeance LED" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SWkrDZbyjj7EsW8mBLhpHT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2254" height="1269" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le kit Corsair Vengeance LED est aussi rapide et réactif qu'il est esthétique. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-corsair-vengeance-led"><span class="title__text">1. Corsair Vengeance LED</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur kit RAM de 2026.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>16 Go (2x8 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3200 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellentes performances d'overclocking</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">LED vive</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Rapide et réactive</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prix élevé</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une mise à jour du BIOS pour fonctionner à 3200 MHz</div></div><p>Corsair est l'une des références les plus fiables pour sa mémoire vive. Sa série Vengeance, en particulier, a de quoi satisfaire tout le monde avec ses offres de barrettes DDR4 à LED.</p><p>En plus de donner aux constructeurs de PC cette touche supplémentaire d'éclairage vif, cet ensemble est doté de dissipateurs thermiques robustes qui maximisent le refroidissement pour un overclocking plus élevé et des performances maximales.</p><p>La série Vengeance LED DDR4 de Corsair se caractérise également par une latence CL16 et une vitesse de 3 466 MHz, ce qui la rend aussi rapide et réactive qu'esthétique.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-ddr4"><span>La meilleure RAM DDR4</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1168px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Vqoha9GFY6krezcWbon7oa" name="" alt="G.Skill Trident Z RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Vqoha9GFY6krezcWbon7oa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1168" height="657" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Il est difficile de contester que la TridentZ RGB de G. Skill est le meilleur kit RAM RGB. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-g-skill-trident-z-rgb"><span class="title__text">2. G.Skill Trident Z RGB</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure mémoire vive DDR4.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>16 Go (2x8 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3200 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellent éclairage RGB</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Facile à overclocker</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesses allant jusqu'à 4 266 MHz</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Semble un peu fragile</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Peut s'avérer un peu trop voyant pour certains</div></div><p>Si la série RAM Trident Z RGB de G. Skill fait partie des meilleurs kits RAM, c'est tout d'abord en raison de son incroyable vitesse, mais également parce que le haut de chaque DIMM comporte une barre lumineuse arc-en-ciel à spectre complet, que vous pouvez utiliser pour assortir votre éclairage RGB à l'ensemble de votre système.</p><p>La RAM DDR4 Trident Z RGB présente des latences CAS comprises entre 14 et 19, ce qui est déjà impressionnant, mais avec des vitesses allant jusqu'à 4 266 MHz, nous atteignons presque la perfection.</p><p>Quelle que soit l'esthétique de votre installation, la TridentZ RGB de G. Skill est indéniablement la meilleure RAM RGB sur le marché à l'heure actuelle.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-ram-la-moins-chere"><span>La RAM la moins chère</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="AzZwmE54LL8jEvJYiVJkrd" name="" alt="Deux RAM Kingston HyperX Fury" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AzZwmE54LL8jEvJYiVJkrd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="562" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Les HyperX Fury de Kingston peuvent avoir un impact considérable sur les performances de votre plateforme.  </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-kingston-hyperx-fury"><span class="title__text">3. Kingston HyperX Fury </span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La mémoire vive la plus abordable.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>4 Go, 8 Go, 16 Go, 32 Go, 64 Go, 128 Go | <strong>Vitesse: </strong>Jusqu'à 3733 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix de base très abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances élevées</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dissipateur de chaleur efficace</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu lente en moyenne</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">La vitesse de 3733 MHz est onéreuse</div></div><p>Cette mémoire vive Kingston HyperX Fury est une RAM DDR4 auto-overclockée intelligente qui détecte automatiquement les composants du système pour l'overclocker aux vitesses les plus élevées possibles. Elle optimise ainsi les performances pour tous les derniers chipsets d'Intel.</p><p>Elle est proposée avec des latences comprises entre CL14 et CL16, et des vitesses comprises entre 2 133 et 2 666 MHz.</p><p>Malgré un prix abordable, le kit Kingston HyperX Fury permet un impact énorme sur les performances de votre ordinateur.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-haut-de-gamme"><span>La meilleure RAM haut de gamme</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:862px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="cYzqxcFCdUGopbsC4s8uZQ" name="" alt="Deux Corsair Dominator Platinum RGB" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cYzqxcFCdUGopbsC4s8uZQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="862" height="485" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Corsair Dominator Platinum RGB reste l'un des meilleurs kits mémoire vive du moment. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-corsair-dominator-platinum-rgb"><span class="title__text">4. Corsair Dominator Platinum RGB</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure RAM haut de gamme.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>16 Go (2x8 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3000 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grandes performances</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très belle apparence</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Réactualisée depuis 2019</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non compatible avec Ryzen</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Rapport qualité/prix légèrement en retrait</div></div><p>Si vous voulez profiter de la crème de la crème des mémoires vives, sans prendre en compte son prix, nous vous conseillons la RAM Dominator Platinum de Corsair.</p><p>Depuis sa sortie en 2019, elle a été rafraîchie et intègre désormais les nouvelles LED RVB Capellix de Corsair, ce qui lui apporte un design beaucoup plus riche et coloré.</p><p>C'est la même RAM haut de gamme que nous connaissons et aimons, avec des vitesses allant jusqu'à 3 600 MHz, une capacité de 16 Go et une latence C16.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-double-capacite"><span>La meilleure RAM double capacité</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qPo53hpm9RyqTbFJeuLhxD" name="" alt="G.Skill Trident Z RGB DC" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qPo53hpm9RyqTbFJeuLhxD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Si vous avez besoin de beaucoup de RAM sans occuper trop d'emplacements DIMM, la G.Skill Trident Z RGB DC est faite pour vous.  </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-g-skill-trident-z-rgb-dc"><span class="title__text">5. G.Skill Trident Z RGB DC</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure mémoire vive à double capacité.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>64 Go (2x32 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3200 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité de 64 Go</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Solide et esthétique</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Vitesse jusqu'à 3 200 MHz</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Compatible uniquement avec certaines cartes mères Z390</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'éclairage RGB mitigé</div></div><p>La mémoire G.Skill Trident Z RGB DC. DC est la RAM qu'il vous faut si vous souhaitez intégrer les meilleurs composants à votre ordinateur, notamment si vous êtes amateur de jeux vidéo.</p><p>Cette RAM est à double capacité, ce qui signifie que vous disposez de 32 Go par barrette, soit 64 Go. S'il ne s'agit pas de la mémoire vive la plus rapide sur le marché, elle propose tout de même une vitesse jusqu'à 3 200 MHz.</p><p>Mais elle s'avère surtout être la RAM la plus conséquente, sans pour autant occuper trop d'emplacements DIMM, ce qui vous permet de disposer d'un gros refroidisseur de CPU ou d'une carte Mini-ITX par exemple.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-pour-les-gamers"><span>La meilleure RAM pour les gamers</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1146px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="nnG7XDX4xKkiRFwcnk9R2h" name="" alt="Adata Spectrix D80" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nnG7XDX4xKkiRFwcnk9R2h-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1146" height="645" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le kit Adata Spectrix D80 est idéal pour votre plateforme gaming. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-adata-spectrix-d80"><span class="title__text">6. Adata Spectrix D80 </span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure mémoire vive pour les gamers.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>16 Go (2x8 Go), 32Go (2x16 Go) | <strong>Vitesse: </strong>Jusqu'à 4133 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Belle apparence</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très bonnes performances dans les configurations à quatre DIMM</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Système RGB lumineux</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Chère</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances médiocres pour les ensembles deux DIMM</div></div><p>Cette RAM est idéale pour les gamers qui souhaitent configurer une machine gaming complète, et qui veulent profiter du meilleur matériel.</p><p>Elle est non seulement disponible à des fréquences allant jusqu'à 5 000 MHz, mais elle dispose également d'un refroidisseur par liquide, qui empêche totalement les surchauffes.</p><p>L'Adata Spectrix D80 est le meilleur kit RAM pour les gamers, notamment ceux qui souhaitent se mettre dans l'ambiance avec son système RGB lumineux.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-avec-dissipateur-thermique"><span>La meilleure RAM avec dissipateur thermique</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:500px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="dgyur9TLCPPw2X6PZPXqUe" name="" alt="Deux RAM Corsair Vengeance LPX de face sur fond blanc" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dgyur9TLCPPw2X6PZPXqUe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="500" height="281" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Le Corsair Vengeance LPX est essentiel pour les constructions de PC avec des refroidisseurs de CPU massifs. (Crédit image : Corsair) </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="7-corsair-vengeance-lpx-32-go"><span class="title__text">7. Corsair Vengeance LPX 32 Go</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La RAM avec le meilleur dissipateur thermique.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>32 Go (2x16 Go) | <strong>Vitesse: </strong>3600 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Overclocking haute performance</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité de 32 Go</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Dissipateur thermique de qualité</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Possibilité d'overclocking limitée</div></div><p>La mémoire VENGEANCE LPX est conçue pour l'overclocking haute performance, et dispose d'un dissipateur thermique en aluminium pur, qui permet une dissipation plus rapide.</p><p>Cette RAM DDR4 propose des performances rapides et fiables, et est optimisée pour les cartes mères Intel DDR4 les plus récentes. Cela signifie qu'elle offre des fréquences plus élevées, une bande passante supérieure et une consommation énergétique inférieure aux mémoires vives spécifiquement conçues pour les cartes mères DDR3. </p><p>Vous avez le choix entre plusieurs couleurs, ce qui vous permet de créer l'esthétique de votre choix, en fonction de vos autres composants et de vos goûts.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-pour-mac"><span>La meilleure RAM pour Mac</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:900px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.33%;"><img id="EuXkpL4SPCkARn6xyQYSWP" name="" alt="G.Skill Mac RAM" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EuXkpL4SPCkARn6xyQYSWP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="900" height="507" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">G.Skill Mac RAM propose des mises à niveau de mémoire pour les Macs. </span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="8-crucial-ram-ddr4"><span class="title__text">8. Crucial RAM DDR4</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La meilleure RAM pour Mac.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>64 Go (2x32 Go) | <strong>Vitesse: </strong>Jusqu'à 2666 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">RAM compatible iOS</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Capacité élevée</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très réactive</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu chère pour la configuration la plus élevée</div></div><p>La mémoire vive Crucial RAM DDR4 64 Go est un composant de qualité, compatible avec les Mac, qui permet de rendre votre machine beaucoup plus réactive et efficace  pour le multi-tâches.</p><p>Elle propose une vitesse maximale de 2 666 MHz, une latence CL19 et une capacité de 2X32 Go soit 64 Go.</p><p>Elle est également disponible avec d'autres capacités, ce qui vous permet de faire des économies, la configuration haut de gamme étant tout de même coûteuse.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-la-meilleure-ram-rgb"><span>La meilleure RAM RGB</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="pZSzRgooQkbveWfyHJdD6g" name="Kingston HyperX Fury 2 x 16 gb.jpg" alt="Kingston HyperX Fury" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pZSzRgooQkbveWfyHJdD6g-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Kingston)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="9-g-skill-tridentz-royal"><span class="title__text">9. G.Skill TridentZ Royal</span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>La mémoire RAM RGB.</p></div><p class="specs__container"><strong>Type: </strong>DDR4 | <strong>Capacité: </strong>32 Go '4x8 Go) | <strong>Vitesse: </strong>Jusqu'à 3600 MHz</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très beau look</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Bonne compatibilité</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Grande fiabilité</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Un peu chère</div></div><p>La RAM G.Skill TridentZ Royal est pour nous la meilleure RAM RGB sur le marché à l'heure actuelle, notamment en raison de son design unique.</p><p>Elle dispose d'une barre lumineuse, qui diffuse 8 couleurs RGB personnalisables, permettant ainsi un éclairage éblouissant et étincelant. La RAM elle-même est polie avec des dissipateurs de chaleur en aluminium de couleur or ou argent, ce qui lui permet de ne jamais surchauffer.</p><p>Mais l'apparence ne fait pas tout, et heureusement, la G.Skill TridentZ Royal offre également une grande fiabilité et de bonnes performances.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-de-quelle-quantite-de-ram-ai-je-besoin"><span>De quelle quantité de RAM ai-je besoin ?</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>De quelle quantité de RAM ai-je besoin ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>La quantité de mémoire dont vous avez besoin dépend de vos tâches et de vos exigences. Aujourd'hui, le minimum est de 8 Go, ce qui devrait permettre à la plupart d'entre vous de lancer des tâches informatiques quotidiennes, y compris l'exécution occasionnelle de jeux, la conception graphique et même l'édition de photos et de vidéos.</p><p>Si vous avez des exigences plus intensives, un minimum de 16 Go est nécessaire - à moins que vous n'aimiez être torturé ou perdre votre temps avec des lags et des performances très lentes. Les professionnels devraient même se tourner vers une mémoire de 32 Go, beaucoup plus convenable.</p><p>Bien sûr, la quantité de RAM n'est qu'une partie de l'équation. Vous devez également tenir compte de la vitesse et des performances. La DDR4 à large bande passante est la plus courante. Elle fonctionne à 1,2 V et à des fréquences de 800 MHz à 3 200 MHz, ce qui signifie qu'elle offre jusqu'à 50% de performances et de bande passante en plus, tout en ayant une consommation d'énergie plus faible que son prédécesseur. La DDR5 est déjà disponible, mais pour l'instant, ce n'est pas la solution la plus rentable.</p></article></section><ul><li><strong>Envie d'optimiser votre configuration ?</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-boitiers-pc">Meilleurs boîtiers PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ecrans-gaming">Meilleurs moniteurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-meres">Meilleures cartes mères</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-nas-stockage">Meilleurs NAS</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-disques-durs">Meilleurs disques durs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">Meilleurs SSD externes</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-alimentations-pc">Meilleures alimentations PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-casques-gamer-pc">Meilleurs casques PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleur-fauteuil-gamer">Meilleurs fauteuils</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-bureaux-gamer">Meilleurs bureaux</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Les meilleurs processeurs AMD : quel processeur AMD choisir ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleurs processeurs AMD : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC" name="AMD-Ryzen-9-7950X.png" caption="" alt="AMD Ryzen 9 7950X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC-1920-80.png" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text">1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd">Le meilleur</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">Le meilleur rapport qualité-prix</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-gamers">Pour les gamers</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-cartes-meres-am4">Pour les cartes mères AM4</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-le-gaming-sur-carte-mere-am4">Pour le gaming sur carte mère AM4</a><br>7. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-processeur-amd-le-plus-performant">Le plus performant</a><br>8. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-choisir-le-bon-processeur-amd">Comment choisir ?</a><br>9. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-testons-nous-les-processeurs-amd">Comment les testons-nous ?</a></p></div></div><p>Les principaux processeurs AMD du marché sont capables d'accomplir une grande variété de missions, qu'il s'agisse de travail multitâche ou de fournir les fréquences d'images les plus rapides pour les jeux.</p><p>Lorsqu'il s'agit des meilleurs jeux PC, les processeurs AMD peuvent rivaliser avec les processeurs Intel, comme l'Intel Core i9-12900K. Avec une nouvelle technologie comme AMD 3D V-Cache, Team Red offre un excellent équilibre entre performances et prix abordable.</p><p>Les meilleurs processeurs vous permettent de trouver un équilibre entre la création de contenu, les feuilles de calcul, le streaming vidéo, les conférences téléphoniques et bien d'autres choses encore, tout en étant plus abordables pour les travaux de productivité plus légers. Les puces AMD ont de quoi satisfaire tout le monde.</p><p>Nous avons mis à l'épreuve tous les meilleurs processeurs AMD pour identifier ceux qui surpassent la concurrence, quel que soit le prix. Notre liste des meilleurs choix vous permettra de trouver facilement le processeur AMD qui vous convient.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Notre guide d'achat vous propose de découvrir les 6 meilleurs processeurs AMD. Pour en lire davantage sur chacun de ces modèles, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="9d14e7db-8f0a-4468-8260-b0c0d7559bef">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd" data-model-name="AMD Ryzen 9 7950X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:88.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC.png" alt="AMD Ryzen 9 7950X"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. AMD Ryzen 9 7950X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur</strong></p><p>Le processeur AMD Ryzen 9 7950X offre des performances incroyables, une efficacité énergétique et la prise en charge des dernières technologies DDR5 et PCIe 5.0.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="4b0e9c1d-7300-4604-9cbc-b5f072141a7f">            <a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix" data-model-name="AMD Ryzen 5 7600X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZVbgLbXoZuycDaqyJsqbW.jpeg" alt="AMD Ryzen 5 5600G processor deal"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rentable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. AMD Ryzen 5 7600X</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur rapport qualité-prix</strong></p><p>Pour un prix très raisonnable, le processeur AMD Ryzen 5 7600X offre des performances exceptionnelles. Il s'avère très économe en énergie et supporte les formats DDR5 et PCIe 5.0.</p><p><a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="acd7b069-4018-489c-9029-73b8026f89f6">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-gamers" data-model-name="AMD Ryzen 7 7700X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:94.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/syo5ccRVYytTyTLwjnYbrR.png" alt="AMD Ryzen 7 7700X"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. AMD Ryzen 7 7700X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les gamers</strong></p><p>Le processeur AMD Ryzen 7 7700X offre des performances de jeu phénoménales. Il s'avère énergiquement économique et très bon pour la création de contenu.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c76d470c-f181-4139-908b-a4c90716cabb">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-cartes-meres-am4" data-model-name="AMD Ryzen 9 5900X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4MSj5bcmxXc8DK4iExyg8N.jpeg" alt="AMD Ryzen 9 5900X CPU"><span class='featured__label hero__label'>Pour AM4</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. AMD Ryzen 9 5900X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les cartes mères AM4</strong></p><p>L'AMD Ryzen 9 5900X est un processeur incroyablement puissant pour le gaming et le travail de création. Bonus : il ne nécessite pas l'achat d'une nouvelle carte mère.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-cartes-meres-am4">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="cefd4b20-878a-484c-85ff-16217a790819">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-le-gaming-sur-carte-mere-am4" data-model-name="AMD Ryzen 7 5800X3D" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:90.50%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rLs8V6xLCJtfnZXYT5uCP9.png" alt="AMD Ryzen 7 5800X3D"><span class='featured__label hero__label'>Gaming sur AM4</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. AMD Ryzen 7 5800X3D</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour le gaming sur carte mère AM4</strong></p><p>L'AMD Ryzen 7 5800X3D est idéal pour les gamers qui disposent d'une carte mère AM4. Il est doté de performances incroyables grâce à la nouvelle technologie 3D V-Cache d'AMD.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-le-gaming-sur-carte-mere-am4">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="edd832b1-7b5b-4c5b-ba22-f6800aaa1da4">            <a href="#section-le-processeur-amd-le-plus-performant" data-model-name="AMD Ryzen 9 7900X3D" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:88.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC.png" alt="AMD Ryzen 9 7950X"><span class='featured__label hero__label'>Plus performant</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. AMD Ryzen 9 7900X3D</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus performant</strong></p><p>Le processeur AMD Ryzen 9 7900X3D est similaire à sa version non 3D. Toutefois, il est plus économe en énergie et offre de meilleures performances de jeu.</p><p><a href="#section-le-processeur-amd-le-plus-performant">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="les-meilleurs-processeurs-amd">Les meilleurs processeurs AMD</h2><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd"><span>Le meilleur processeur AMD</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1356px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="S9nk4czQnDc8BPfwUGBcwG" name="1664405159.jpg" alt="Un emballage AMD Ryzen 9 7950X sur fond blanc." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S9nk4czQnDc8BPfwUGBcwG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1356" height="763" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-amd-ryzen-9-7950x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-9-7950x">1. AMD Ryzen 9 7950X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur processeur disponible à l'heure actuelle</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>16 | <strong>Threads: </strong>32 | <strong>Fréquence de base: </strong>4.5GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.7GHz | <strong>Cache L3: </strong>80MB | <strong>TDP: </strong>170W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Les meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très économe en énergie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prise en charge de DDR5 et PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une carte mère AM5</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les créateurs de contenu professionnels pourraient vouloir quelque chose de mieux</div></div><p>L'AMD Ryzen 9 7950X est sans conteste le meilleur processeur du marché à l'heure actuelle, avec des performances incroyables, une efficacité énergétique et la prise en charge des dernières technologies DDR5 et PCIe 5.0. Il n'y a aucun domaine où le processeur n'égale pas ou ne surpasse pas les puces concurrentes sur le marché, et en arrivant à un prix légèrement inférieur à celui de son prédécesseur, il est le processeur à avoir.</p><p>S'il y a un seul défaut avec ce processeur, c'est que la nouvelle série Ryzen 7000 nécessite une nouvelle carte mère AM5 et ne prend pas en charge la RAM DDR4, vous devrez donc acheter un nouveau kit de RAM coûteux, mais étant donné le saut générationnel ici, il ne fait aucun doute que le prix en vaut la peine pour ceux qui ont les moyens d'investir lourdement dans leur système.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1441px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="aLo2CpCHugAfQMLaFsPFVf" name="1664405801.jpg" alt="Un emballage AMD Ryzen 5 7600X sur fond blanc" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aLo2CpCHugAfQMLaFsPFVf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1441" height="811" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-amd-ryzen-5-7600x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-5-7600x">2. AMD Ryzen 5 7600X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le mélange parfait entre performance et valeur ajoutée</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>6 | <strong>Threads: </strong>12 | <strong>Fréquence de base: </strong>4.7GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.3GHz | <strong>Cache L3: </strong>38MB | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances exceptionnelles pour ce prix</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très économe en énergie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Support DDR5 et PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une carte mère AM5</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les performances multicœurs sont un peu en retrait</div></div><p>Pour un usage quotidien, le processeur AMD Ryzen 5 7600X est idéal, et vous n'aurez probablement pas besoin de changer avant de nombreuses années.</p><p>Ses performances mono-coeur sont meilleures que celles des meilleurs processeurs de la dernière génération, et bien que ses performances multicœurs soient inférieures en raison de sa conception à six cœurs, vous trouverez tout de même des performances remarquables pour les tâches créatives.</p><p>De plus, ses performances de jeu sont parmi les meilleures que nous ayons vues pour une puce aussi bon marché. Si vous recherchez un processeur gaming à bas prix, n'ayez plus d'hésitation.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-gamers"><span>Le meilleur processeur AMD pour les gamers</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:716px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="iTowKero8akkWtxfDZp9rk" name="1664407999.jpg" alt="Un emballage AMD Ryzen 7 7700X sur fond blanc" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iTowKero8akkWtxfDZp9rk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="716" height="403" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-ryzen-7-7700x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-7700x">3. AMD Ryzen 7 7700X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Des performances élevées à un prix accessible</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 | <strong>Threads: </strong>16 | <strong>Fréquence de base: </strong>4.5GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.4GHz | <strong>Cache L3: </strong>32MB | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances de jeu phénoménales</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix accessible</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Economique en énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il faut un nouveau système pour l'utiliser</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ryzen 5 7600X offre un meilleur rapport qualité prix</div></div><p>L'AMD Ryzen 7 7700X est sans conteste le meilleur processeur du marché - surtout si vous recherchez des performances globales phénoménales sur le long terme. Préparez-vous simplement à dépenser plus que le prix de vente conseillé par la Team Red pour mettre à jour votre configuration PC.</p><p>Il s'agit d'une puce de milieu de gamme destinée à la création de contenu et aux joueurs plus sérieux, qui surpasse facilement les meilleures puces de la génération précédente sans coûter une fortune.</p><p>Bien que ses capacités pour la création de contenu soient assez décentes, il reste à la traîne de l'Intel Core i5-12600K, donc si la production de contenu est votre priorité, il existe de meilleures puces. Si vous êtes plutôt un gamer, c'est sans conteste le meilleur processeur que nous ayons jamais testé, et ses scores en matière de productivité et de performances générales sont excellents.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd-pour-carte-mere-am4"><span>Le meilleur processeur AMD pour carte mère AM4</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mibBMLRFNppHLycAzUxqZM" name="AMD Ryzen 9 5900X.jpg" alt="AMD Ryzen 9 5900X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mibBMLRFNppHLycAzUxqZM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-amd-ryzen-9-5900x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-9-5900x">4. AMD Ryzen 9 5900X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur CPU pour les cartes mères AM4</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>12 | <strong>Threads: </strong>24 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.7GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4.8GHz | <strong>Cache L3: </strong>64MB | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances étonnantes</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Un nouveau champion du monocœur</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Toujours la même consommation d'énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prix augmenté</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de refroidisseur inclus</div></div><p>Le processeur AMD Ryzen 9 5900X est un véritable monstre. Il offre le plus grand bond en avant en termes de performances à cœur unique depuis des années, ce qui permet au processeur d'être plus performant sur tous les plans.</p><p>Il s'agit également d'un processeur incroyablement puissant pour le gaming et le travail de création, et il s'avère tout aussi performant pour les monotâches que pour les tâches multithread. Si vous avez une carte mère AM4, ce processeur est fait pour vous. </p><p>Et le plus beau dans tout ça, c'est que vous n'avez pas besoin d'un nouveau processeur. Vous n'avez même pas besoin d'une nouvelle carte mère pour pouvoir l'utiliser.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd-pour-le-gaming-sur-cartes-meres-am4"><span>Le meilleur processeur AMD pour le gaming sur cartes mères AM4</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PJSLYvTUtd3utvmN6s2mwC" name="AMD-Ryzen-7.jpg" alt="Emballage d'un processeur AMD Ryzen 7 série 5000 sur fond blanc" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PJSLYvTUtd3utvmN6s2mwC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-amd-ryzen-7-5800x3d"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-5800x3d">5. AMD Ryzen 7 5800X3D</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur processeur pour le gaming sur des cartes mères AM4</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 | <strong>Threads: </strong>16 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.7GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4.7GHz | <strong>Cache L3: </strong>100MB | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances exceptionnelles pour le gaming</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Utilise le socket AM4</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Nouvelle technologie 3D V-Cache</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de DDR5 ni de PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Baisse des performances en dehors des jeux</div></div><p>L'AMD Ryzen 7 5800X3D est sans conteste l'un des meilleurs processeurs pour le gaming fonctionnant avec une carte mère AM4. Doté de performances incroyables grâce à la nouvelle technologie 3D V-Cache d'AMD, le 5800X3D dépasse largement sa catégorie et surpasse même le Core i9-12900K en matière de jeu.</p><p>Puisqu'il s'agit essentiellement d'un AMD Ryzen 7 5800X avec une mémoire cache supplémentaire empilée sur la matrice du processeur, il conserve le même socle de carte mère que les puces précédentes, ce qui en fait une option beaucoup plus abordable pour ceux qui veulent de grandes performances de jeu mais ne veulent pas dépenser beaucoup d'argent.</p><p>Cela implique bien sûr que vous ayez un système AMD AM4. Si ce n'est pas le cas, vous devrez acheter une toute nouvelle carte mère, et peut-être une nouvelle solution de refroidissement, auquel cas vous feriez mieux de tout miser sur l'i9-12900K, qui offre des performances de jeu comparables, mais qui est livré avec beaucoup plus d'avantages. </p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-processeur-amd-le-plus-performant"><span>Le processeur AMD le plus performant</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:817px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.61%;"><img id="Yhc8tTivdYSgSyHZWx3iGT" name="51fRtv4UyBL._AC_SL1500_.jpg" alt="Ryzen processor box" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Yhc8tTivdYSgSyHZWx3iGT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="817" height="773" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-amd-ryzen-9-7900x3d"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/amd-ryzen-9-7900x3d-review-a-fantastic-premium-performer-but-its-price-holds-it-back">6. AMD Ryzen 9 7900X3D</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'AMD Ryzen 9 7900X3D est une machine performante, mais coûteuse.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>16 | <strong>Threads: </strong>32 | <strong>Fréquence de base: </strong>4.4 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.6 GHz | <strong>Cache L3: </strong>64 MB | <strong>TDP: </strong>120W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances de jeu exceptionnelles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Potentiel d'overclocking considérable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Économe en énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances créatives et de productivité tout juste correctes</div></div><p>L'AMD Ryzen 9 7900X3D reprend les grandes lignes de sa variante non 3D, avec les mêmes 12 cœurs et 24 threads sur le socket AM5 et une horloge boost totale de 5,6 GHz.</p><p>La principale différence réside dans le 3D V-Cache, qui double le cache L3 de 64 Mo de la version standard, pour un total de 128 Mo. Il est plus économe en énergie et offre de meilleures performances de jeu que son homologue non 3D.</p><p>Nous lui reprochons son prix élevé, d'autant plus que vous devrez investir dans une nouvelle carte mère, elle aussi à un prix élevé. L'AMD Ryzen 9 7900X3D nécessite en effet une mise à niveau vers le dernier socket AM5, ce qui implique une toute nouvelle carte mère ainsi que l'utilisation exclusive de RAM DDR5.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-le-bon-processeur-amd"><span>Comment choisir le bon processeur AMD ?</span></h2><section class="article__schema-question"><h3>Comment choisir le bon processeur AMD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Lorsqu'il s'agit de trouver le meilleur processeur AMD adapté à vos besoins et à votre budget, le plus important est de savoir ce que vous avez besoin de faire avec votre processeur. Il est possible d'acheter un processeur trop puissant lorsque vous cherchez à le mettre à niveau, et obtenir la puce la plus rapide du marché n'est pas toujours la meilleure façon de procéder.</p><p>Si vous n'avez besoin que de faire des tâches informatiques d'usage général comme des achats en ligne, des films en streaming et un travail de bureau léger, alors un processeur Ryzen 3 ou Ryzen 5 est plus que suffisant pour vos besoins, et l'achat d'un Ryzen 7 ou Ryzen 9 n'ajoutera presque rien à votre expérience utilisateur tout en coûtant beaucoup plus cher.</p><p>Si vous cherchez à jouer sur PC et à créer du contenu, alors vous voudrez certainement opter pour un Ryzen 7 ou un Ryzen 9, car un Ryzen 5 sera à peine suffisant, et vous pouvez oublier tout ce qui est plus compliqué que Candy Crush sur un Ryzen 3.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quel est le meilleur processeur AMD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Cela dépend de ce que vous entendez par meilleur. Si vous parlez de performances brutes, l'AMD Ryzen 9 5950X est le processeur grand public le plus rapide du moment, mais il n'est pas beaucoup plus rapide que le Ryzen 9 5900X et coûte un peu plus cher, ce qui n'est pas vraiment un bon rapport qualité-prix.</p><p>Si vous parlez de performances de jeu pures, vous devez absolument opter pour le Ryzen 7 5800X3D. La technologie 3D V-Cache du Ryzen 7 représente un sérieux bond en avant sur le plan technologique, qui se répercute sur les performances de jeu brutes et les images par seconde.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quel est le processeur AMD le plus rapide actuellement ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Si nous parlons du processeur AMD le plus rapide au monde, il s'agirait du Ryzen Threadripper 3990X à 64 cœurs et 128 threads, mais il s'agit de ce que l'on appelle un processeur HEDT (High End Desktop). Cela signifie qu'il est conçu pour la production de contenu sérieux comme le rendu 3D en temps réel ou la composition de musique de film avec des dizaines d'instruments numériques à la fois. Il est également extrêmement cher, coûtant plus de deux fois le prix d'un PC de jeu haut de gamme.</p><p>En ce qui concerne les processeurs AMD grand public, l'AMD Ryzen 9 7950X est le plus rapide du marché à l'heure actuelle.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-les-processeurs-amd"><span>Comment testons-nous les processeurs AMD ?</span></h3><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits <br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total <br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Il est impossible de distinguer les meilleurs processeurs des pires simplement en les regardant. Tous les composants de base sont dissimulés dans un emballage d'apparence identique, et même si vous enlevez cet emballage, les transistors de la puce du processeur (les neurones du "cerveau" du processeur) se mesurent littéralement en nanomètres. Comment pouvez-vous distinguer un million de transistors sur une puce d'un milliard, et comment pouvez-vous mesurer la fréquence de base d'un processeur en regardant la boîte ?</p><p>Heureusement, il existe des tests permettant d'évaluer les performances d'un processeur dans le monde réel, et la meilleure façon de le faire est de le pousser dans ses derniers retranchements en utilisant des outils de benchmarking finement calibrés qui produisent des scores comparables basés sur la façon dont un processeur exécute une tâche spécifique, comme la compression d'un fichier vidéo ou les calculs très complexes utilisés dans les jeux en 3D.</p><p>Nous utilisons des outils standard tels que Geekbench 5, Cinebench R23 et PCMark 10 pour pousser synthétiquement les processeurs à leurs limites en utilisant des charges de travail réalistes que vous êtes susceptible de rencontrer dans votre utilisation quotidienne.</p><p>Nous utilisons également des jeux PC modernes réglés sur les paramètres graphiques les plus bas et le meilleur matériel de jeu disponible pour isoler les performances du processeur pendant le jeu, que nous mesurons en images par seconde.</p><p>Ensuite, avec les scores en main, nous examinons le prix du processeur. Les meilleurs processeurs offrent soit les meilleures performances de leur catégorie, quel que soit le prix, soit un rapport qualité-prix convaincant pour le client, car il est tout aussi important de se procurer le meilleur processeur que l'on peut s'offrir, et pas seulement un processeur de premier ordre qui est hors de portée du budget de la plupart des gens.</p><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-jeux-pc">Meilleurs jeux PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs">Meilleurs processeurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette" target="_blank">Meilleure RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-boitiers-pc" target="_blank">Meilleurs boîtiers PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-amd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques AMD</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1440p-qhd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1440p</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs-pas-chers" target="_blank">Meilleurs processeurs abordables</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1080p-full-hd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1080p</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher" target="_blank">Meilleures cartes graphiques abordables</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques" target="_blank">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-bureaux-gamer" target="_blank">Meilleurs bureaux informatiques</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/best/les-meilleurs-processeurs-amd-quel-processeur-amd-choisir-en-year</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ AMD est en train de devenir un nom de plus en plus important dans le domaine des processeurs. Nous avons donc rassemblé les meilleurs processeurs AMD que vous pouvez acheter en ce moment. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">KrWvJHRYr796u9ZabL8A2J</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Fm77i27nUkZVQBBVY8LUZf-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 27 Mar 2024 08:49:22 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Sun, 25 Jan 2026 20:24:33 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                            <dc:contributor><![CDATA[ Jackie Thomas ]]></dc:contributor>
                                            <dc:contributor><![CDATA[ Michelle Rae Uy ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Fm77i27nUkZVQBBVY8LUZf-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[L&#039;un des meilleurs processeurs AMD sur fond violet]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[L&#039;un des meilleurs processeurs AMD sur fond violet]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[L&#039;un des meilleurs processeurs AMD sur fond violet]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Fm77i27nUkZVQBBVY8LUZf-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleurs processeurs AMD : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC" name="AMD-Ryzen-9-7950X.png" caption="" alt="AMD Ryzen 9 7950X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC-1920-80.png" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text">1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd">Le meilleur</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">Le meilleur rapport qualité-prix</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-gamers">Pour les gamers</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-cartes-meres-am4">Pour les cartes mères AM4</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-le-gaming-sur-carte-mere-am4">Pour le gaming sur carte mère AM4</a><br>7. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-processeur-amd-le-plus-performant">Le plus performant</a><br>8. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-choisir-le-bon-processeur-amd">Comment choisir ?</a><br>9. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-testons-nous-les-processeurs-amd">Comment les testons-nous ?</a></p></div></div><p>Les principaux processeurs AMD du marché sont capables d'accomplir une grande variété de missions, qu'il s'agisse de travail multitâche ou de fournir les fréquences d'images les plus rapides pour les jeux.</p><p>Lorsqu'il s'agit des meilleurs jeux PC, les processeurs AMD peuvent rivaliser avec les processeurs Intel, comme l'Intel Core i9-12900K. Avec une nouvelle technologie comme AMD 3D V-Cache, Team Red offre un excellent équilibre entre performances et prix abordable.</p><p>Les meilleurs processeurs vous permettent de trouver un équilibre entre la création de contenu, les feuilles de calcul, le streaming vidéo, les conférences téléphoniques et bien d'autres choses encore, tout en étant plus abordables pour les travaux de productivité plus légers. Les puces AMD ont de quoi satisfaire tout le monde.</p><p>Nous avons mis à l'épreuve tous les meilleurs processeurs AMD pour identifier ceux qui surpassent la concurrence, quel que soit le prix. Notre liste des meilleurs choix vous permettra de trouver facilement le processeur AMD qui vous convient.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Notre guide d'achat vous propose de découvrir les 6 meilleurs processeurs AMD. Pour en lire davantage sur chacun de ces modèles, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="9d14e7db-8f0a-4468-8260-b0c0d7559bef">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd" data-model-name="AMD Ryzen 9 7950X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:88.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC.png" alt="AMD Ryzen 9 7950X"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. AMD Ryzen 9 7950X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur</strong></p><p>Le processeur AMD Ryzen 9 7950X offre des performances incroyables, une efficacité énergétique et la prise en charge des dernières technologies DDR5 et PCIe 5.0.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="4b0e9c1d-7300-4604-9cbc-b5f072141a7f">            <a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix" data-model-name="AMD Ryzen 5 7600X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZVbgLbXoZuycDaqyJsqbW.jpeg" alt="AMD Ryzen 5 5600G processor deal"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rentable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. AMD Ryzen 5 7600X</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur rapport qualité-prix</strong></p><p>Pour un prix très raisonnable, le processeur AMD Ryzen 5 7600X offre des performances exceptionnelles. Il s'avère très économe en énergie et supporte les formats DDR5 et PCIe 5.0.</p><p><a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="acd7b069-4018-489c-9029-73b8026f89f6">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-gamers" data-model-name="AMD Ryzen 7 7700X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:94.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/syo5ccRVYytTyTLwjnYbrR.png" alt="AMD Ryzen 7 7700X"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. AMD Ryzen 7 7700X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les gamers</strong></p><p>Le processeur AMD Ryzen 7 7700X offre des performances de jeu phénoménales. Il s'avère énergiquement économique et très bon pour la création de contenu.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="c76d470c-f181-4139-908b-a4c90716cabb">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-cartes-meres-am4" data-model-name="AMD Ryzen 9 5900X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4MSj5bcmxXc8DK4iExyg8N.jpeg" alt="AMD Ryzen 9 5900X CPU"><span class='featured__label hero__label'>Pour AM4</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. AMD Ryzen 9 5900X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les cartes mères AM4</strong></p><p>L'AMD Ryzen 9 5900X est un processeur incroyablement puissant pour le gaming et le travail de création. Bonus : il ne nécessite pas l'achat d'une nouvelle carte mère.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-cartes-meres-am4">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="cefd4b20-878a-484c-85ff-16217a790819">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-le-gaming-sur-carte-mere-am4" data-model-name="AMD Ryzen 7 5800X3D" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:90.50%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rLs8V6xLCJtfnZXYT5uCP9.png" alt="AMD Ryzen 7 5800X3D"><span class='featured__label hero__label'>Gaming sur AM4</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. AMD Ryzen 7 5800X3D</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour le gaming sur carte mère AM4</strong></p><p>L'AMD Ryzen 7 5800X3D est idéal pour les gamers qui disposent d'une carte mère AM4. Il est doté de performances incroyables grâce à la nouvelle technologie 3D V-Cache d'AMD.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd-pour-le-gaming-sur-carte-mere-am4">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="edd832b1-7b5b-4c5b-ba22-f6800aaa1da4">            <a href="#section-le-processeur-amd-le-plus-performant" data-model-name="AMD Ryzen 9 7900X3D" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:88.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC.png" alt="AMD Ryzen 9 7950X"><span class='featured__label hero__label'>Plus performant</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. AMD Ryzen 9 7900X3D</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus performant</strong></p><p>Le processeur AMD Ryzen 9 7900X3D est similaire à sa version non 3D. Toutefois, il est plus économe en énergie et offre de meilleures performances de jeu.</p><p><a href="#section-le-processeur-amd-le-plus-performant">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="les-meilleurs-processeurs-amd">Les meilleurs processeurs AMD</h2><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd"><span>Le meilleur processeur AMD</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1356px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="S9nk4czQnDc8BPfwUGBcwG" name="1664405159.jpg" alt="Un emballage AMD Ryzen 9 7950X sur fond blanc." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S9nk4czQnDc8BPfwUGBcwG-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1356" height="763" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-amd-ryzen-9-7950x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-9-7950x">1. AMD Ryzen 9 7950X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur processeur disponible à l'heure actuelle</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>16 | <strong>Threads: </strong>32 | <strong>Fréquence de base: </strong>4.5GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.7GHz | <strong>Cache L3: </strong>80MB | <strong>TDP: </strong>170W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Les meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très économe en énergie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prise en charge de DDR5 et PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une carte mère AM5</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les créateurs de contenu professionnels pourraient vouloir quelque chose de mieux</div></div><p>L'AMD Ryzen 9 7950X est sans conteste le meilleur processeur du marché à l'heure actuelle, avec des performances incroyables, une efficacité énergétique et la prise en charge des dernières technologies DDR5 et PCIe 5.0. Il n'y a aucun domaine où le processeur n'égale pas ou ne surpasse pas les puces concurrentes sur le marché, et en arrivant à un prix légèrement inférieur à celui de son prédécesseur, il est le processeur à avoir.</p><p>S'il y a un seul défaut avec ce processeur, c'est que la nouvelle série Ryzen 7000 nécessite une nouvelle carte mère AM5 et ne prend pas en charge la RAM DDR4, vous devrez donc acheter un nouveau kit de RAM coûteux, mais étant donné le saut générationnel ici, il ne fait aucun doute que le prix en vaut la peine pour ceux qui ont les moyens d'investir lourdement dans leur système.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1441px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="aLo2CpCHugAfQMLaFsPFVf" name="1664405801.jpg" alt="Un emballage AMD Ryzen 5 7600X sur fond blanc" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aLo2CpCHugAfQMLaFsPFVf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1441" height="811" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-amd-ryzen-5-7600x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-5-7600x">2. AMD Ryzen 5 7600X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le mélange parfait entre performance et valeur ajoutée</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>6 | <strong>Threads: </strong>12 | <strong>Fréquence de base: </strong>4.7GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.3GHz | <strong>Cache L3: </strong>38MB | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances exceptionnelles pour ce prix</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très économe en énergie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Support DDR5 et PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une carte mère AM5</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Les performances multicœurs sont un peu en retrait</div></div><p>Pour un usage quotidien, le processeur AMD Ryzen 5 7600X est idéal, et vous n'aurez probablement pas besoin de changer avant de nombreuses années.</p><p>Ses performances mono-coeur sont meilleures que celles des meilleurs processeurs de la dernière génération, et bien que ses performances multicœurs soient inférieures en raison de sa conception à six cœurs, vous trouverez tout de même des performances remarquables pour les tâches créatives.</p><p>De plus, ses performances de jeu sont parmi les meilleures que nous ayons vues pour une puce aussi bon marché. Si vous recherchez un processeur gaming à bas prix, n'ayez plus d'hésitation.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd-pour-les-gamers"><span>Le meilleur processeur AMD pour les gamers</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:716px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="iTowKero8akkWtxfDZp9rk" name="1664407999.jpg" alt="Un emballage AMD Ryzen 7 7700X sur fond blanc" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iTowKero8akkWtxfDZp9rk-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="716" height="403" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-ryzen-7-7700x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-7700x">3. AMD Ryzen 7 7700X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Des performances élevées à un prix accessible</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 | <strong>Threads: </strong>16 | <strong>Fréquence de base: </strong>4.5GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.4GHz | <strong>Cache L3: </strong>32MB | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances de jeu phénoménales</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix accessible</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Economique en énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Il faut un nouveau système pour l'utiliser</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Ryzen 5 7600X offre un meilleur rapport qualité prix</div></div><p>L'AMD Ryzen 7 7700X est sans conteste le meilleur processeur du marché - surtout si vous recherchez des performances globales phénoménales sur le long terme. Préparez-vous simplement à dépenser plus que le prix de vente conseillé par la Team Red pour mettre à jour votre configuration PC.</p><p>Il s'agit d'une puce de milieu de gamme destinée à la création de contenu et aux joueurs plus sérieux, qui surpasse facilement les meilleures puces de la génération précédente sans coûter une fortune.</p><p>Bien que ses capacités pour la création de contenu soient assez décentes, il reste à la traîne de l'Intel Core i5-12600K, donc si la production de contenu est votre priorité, il existe de meilleures puces. Si vous êtes plutôt un gamer, c'est sans conteste le meilleur processeur que nous ayons jamais testé, et ses scores en matière de productivité et de performances générales sont excellents.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd-pour-carte-mere-am4"><span>Le meilleur processeur AMD pour carte mère AM4</span></h3><figure class="van-image-figure " data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mibBMLRFNppHLycAzUxqZM" name="AMD Ryzen 9 5900X.jpg" alt="AMD Ryzen 9 5900X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mibBMLRFNppHLycAzUxqZM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-amd-ryzen-9-5900x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-9-5900x">4. AMD Ryzen 9 5900X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur CPU pour les cartes mères AM4</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>12 | <strong>Threads: </strong>24 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.7GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4.8GHz | <strong>Cache L3: </strong>64MB | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances étonnantes</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Un nouveau champion du monocœur</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Toujours la même consommation d'énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Prix augmenté</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de refroidisseur inclus</div></div><p>Le processeur AMD Ryzen 9 5900X est un véritable monstre. Il offre le plus grand bond en avant en termes de performances à cœur unique depuis des années, ce qui permet au processeur d'être plus performant sur tous les plans.</p><p>Il s'agit également d'un processeur incroyablement puissant pour le gaming et le travail de création, et il s'avère tout aussi performant pour les monotâches que pour les tâches multithread. Si vous avez une carte mère AM4, ce processeur est fait pour vous. </p><p>Et le plus beau dans tout ça, c'est que vous n'avez pas besoin d'un nouveau processeur. Vous n'avez même pas besoin d'une nouvelle carte mère pour pouvoir l'utiliser.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd-pour-le-gaming-sur-cartes-meres-am4"><span>Le meilleur processeur AMD pour le gaming sur cartes mères AM4</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PJSLYvTUtd3utvmN6s2mwC" name="AMD-Ryzen-7.jpg" alt="Emballage d'un processeur AMD Ryzen 7 série 5000 sur fond blanc" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PJSLYvTUtd3utvmN6s2mwC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-amd-ryzen-7-5800x3d"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-5800x3d">5. AMD Ryzen 7 5800X3D</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur processeur pour le gaming sur des cartes mères AM4</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 | <strong>Threads: </strong>16 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.7GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4.7GHz | <strong>Cache L3: </strong>100MB | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances exceptionnelles pour le gaming</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Utilise le socket AM4</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Nouvelle technologie 3D V-Cache</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de DDR5 ni de PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Baisse des performances en dehors des jeux</div></div><p>L'AMD Ryzen 7 5800X3D est sans conteste l'un des meilleurs processeurs pour le gaming fonctionnant avec une carte mère AM4. Doté de performances incroyables grâce à la nouvelle technologie 3D V-Cache d'AMD, le 5800X3D dépasse largement sa catégorie et surpasse même le Core i9-12900K en matière de jeu.</p><p>Puisqu'il s'agit essentiellement d'un AMD Ryzen 7 5800X avec une mémoire cache supplémentaire empilée sur la matrice du processeur, il conserve le même socle de carte mère que les puces précédentes, ce qui en fait une option beaucoup plus abordable pour ceux qui veulent de grandes performances de jeu mais ne veulent pas dépenser beaucoup d'argent.</p><p>Cela implique bien sûr que vous ayez un système AMD AM4. Si ce n'est pas le cas, vous devrez acheter une toute nouvelle carte mère, et peut-être une nouvelle solution de refroidissement, auquel cas vous feriez mieux de tout miser sur l'i9-12900K, qui offre des performances de jeu comparables, mais qui est livré avec beaucoup plus d'avantages. </p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-processeur-amd-le-plus-performant"><span>Le processeur AMD le plus performant</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:817px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:94.61%;"><img id="Yhc8tTivdYSgSyHZWx3iGT" name="51fRtv4UyBL._AC_SL1500_.jpg" alt="Ryzen processor box" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Yhc8tTivdYSgSyHZWx3iGT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="817" height="773" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-amd-ryzen-9-7900x3d"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/amd-ryzen-9-7900x3d-review-a-fantastic-premium-performer-but-its-price-holds-it-back">6. AMD Ryzen 9 7900X3D</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'AMD Ryzen 9 7900X3D est une machine performante, mais coûteuse.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>16 | <strong>Threads: </strong>32 | <strong>Fréquence de base: </strong>4.4 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.6 GHz | <strong>Cache L3: </strong>64 MB | <strong>TDP: </strong>120W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances de jeu exceptionnelles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Potentiel d'overclocking considérable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Économe en énergie</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Cher</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Performances créatives et de productivité tout juste correctes</div></div><p>L'AMD Ryzen 9 7900X3D reprend les grandes lignes de sa variante non 3D, avec les mêmes 12 cœurs et 24 threads sur le socket AM5 et une horloge boost totale de 5,6 GHz.</p><p>La principale différence réside dans le 3D V-Cache, qui double le cache L3 de 64 Mo de la version standard, pour un total de 128 Mo. Il est plus économe en énergie et offre de meilleures performances de jeu que son homologue non 3D.</p><p>Nous lui reprochons son prix élevé, d'autant plus que vous devrez investir dans une nouvelle carte mère, elle aussi à un prix élevé. L'AMD Ryzen 9 7900X3D nécessite en effet une mise à niveau vers le dernier socket AM5, ce qui implique une toute nouvelle carte mère ainsi que l'utilisation exclusive de RAM DDR5.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-comment-choisir-le-bon-processeur-amd"><span>Comment choisir le bon processeur AMD ?</span></h2><section class="article__schema-question"><h3>Comment choisir le bon processeur AMD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Lorsqu'il s'agit de trouver le meilleur processeur AMD adapté à vos besoins et à votre budget, le plus important est de savoir ce que vous avez besoin de faire avec votre processeur. Il est possible d'acheter un processeur trop puissant lorsque vous cherchez à le mettre à niveau, et obtenir la puce la plus rapide du marché n'est pas toujours la meilleure façon de procéder.</p><p>Si vous n'avez besoin que de faire des tâches informatiques d'usage général comme des achats en ligne, des films en streaming et un travail de bureau léger, alors un processeur Ryzen 3 ou Ryzen 5 est plus que suffisant pour vos besoins, et l'achat d'un Ryzen 7 ou Ryzen 9 n'ajoutera presque rien à votre expérience utilisateur tout en coûtant beaucoup plus cher.</p><p>Si vous cherchez à jouer sur PC et à créer du contenu, alors vous voudrez certainement opter pour un Ryzen 7 ou un Ryzen 9, car un Ryzen 5 sera à peine suffisant, et vous pouvez oublier tout ce qui est plus compliqué que Candy Crush sur un Ryzen 3.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quel est le meilleur processeur AMD ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Cela dépend de ce que vous entendez par meilleur. Si vous parlez de performances brutes, l'AMD Ryzen 9 5950X est le processeur grand public le plus rapide du moment, mais il n'est pas beaucoup plus rapide que le Ryzen 9 5900X et coûte un peu plus cher, ce qui n'est pas vraiment un bon rapport qualité-prix.</p><p>Si vous parlez de performances de jeu pures, vous devez absolument opter pour le Ryzen 7 5800X3D. La technologie 3D V-Cache du Ryzen 7 représente un sérieux bond en avant sur le plan technologique, qui se répercute sur les performances de jeu brutes et les images par seconde.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quel est le processeur AMD le plus rapide actuellement ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Si nous parlons du processeur AMD le plus rapide au monde, il s'agirait du Ryzen Threadripper 3990X à 64 cœurs et 128 threads, mais il s'agit de ce que l'on appelle un processeur HEDT (High End Desktop). Cela signifie qu'il est conçu pour la production de contenu sérieux comme le rendu 3D en temps réel ou la composition de musique de film avec des dizaines d'instruments numériques à la fois. Il est également extrêmement cher, coûtant plus de deux fois le prix d'un PC de jeu haut de gamme.</p><p>En ce qui concerne les processeurs AMD grand public, l'AMD Ryzen 9 7950X est le plus rapide du marché à l'heure actuelle.</p></article></section><h3 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-les-processeurs-amd"><span>Comment testons-nous les processeurs AMD ?</span></h3><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits <br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total <br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Il est impossible de distinguer les meilleurs processeurs des pires simplement en les regardant. Tous les composants de base sont dissimulés dans un emballage d'apparence identique, et même si vous enlevez cet emballage, les transistors de la puce du processeur (les neurones du "cerveau" du processeur) se mesurent littéralement en nanomètres. Comment pouvez-vous distinguer un million de transistors sur une puce d'un milliard, et comment pouvez-vous mesurer la fréquence de base d'un processeur en regardant la boîte ?</p><p>Heureusement, il existe des tests permettant d'évaluer les performances d'un processeur dans le monde réel, et la meilleure façon de le faire est de le pousser dans ses derniers retranchements en utilisant des outils de benchmarking finement calibrés qui produisent des scores comparables basés sur la façon dont un processeur exécute une tâche spécifique, comme la compression d'un fichier vidéo ou les calculs très complexes utilisés dans les jeux en 3D.</p><p>Nous utilisons des outils standard tels que Geekbench 5, Cinebench R23 et PCMark 10 pour pousser synthétiquement les processeurs à leurs limites en utilisant des charges de travail réalistes que vous êtes susceptible de rencontrer dans votre utilisation quotidienne.</p><p>Nous utilisons également des jeux PC modernes réglés sur les paramètres graphiques les plus bas et le meilleur matériel de jeu disponible pour isoler les performances du processeur pendant le jeu, que nous mesurons en images par seconde.</p><p>Ensuite, avec les scores en main, nous examinons le prix du processeur. Les meilleurs processeurs offrent soit les meilleures performances de leur catégorie, quel que soit le prix, soit un rapport qualité-prix convaincant pour le client, car il est tout aussi important de se procurer le meilleur processeur que l'on peut s'offrir, et pas seulement un processeur de premier ordre qui est hors de portée du budget de la plupart des gens.</p><ul><li><strong>Pour aller plus loin :</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-jeux-pc">Meilleurs jeux PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs">Meilleurs processeurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette" target="_blank">Meilleure RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-boitiers-pc" target="_blank">Meilleurs boîtiers PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-amd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques AMD</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1440p-qhd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1440p</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs-pas-chers" target="_blank">Meilleurs processeurs abordables</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-1080p-full-hd" target="_blank">Meilleures cartes graphiques 1080p</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques-pas-cher" target="_blank">Meilleures cartes graphiques abordables</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques" target="_blank">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-bureaux-gamer" target="_blank">Meilleurs bureaux informatiques</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Meilleurs processeurs : les processeurs Intel et AMD que votre PC réclame ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleurs processeurs : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dWb6Tjc6bGTAEAzT9VfefL" name="1681832885.jpg" caption="" alt="A picture of a Brainwave FPGA card" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dWb6Tjc6bGTAEAzT9VfefL-1920-80.jpg" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text">1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur">Le meilleur</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-processeur-le-plus-puissant">Le plus puissant</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd">Le meilleur AMD</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">Le meilleur rapport qualité-prix</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-gamers">Pour les gamers</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-cartes-meres-am4">Pour les cartes mères AM4</a><br>7. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-testons-nous-ces-processeurs">Comment les testons-nous ?</a><br>8. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-faq-sur-les-processeurs">FAQ</a></p></div></div><p>Un processeur de qualité est indispensable, que ce soit pour les jeux, l'édition vidéo ou le travail multitâche. Si les processeurs d'entrée de gamme vous permettent d'effectuer des tâches élémentaires, seuls leurs homologues plus puissants peuvent réellement répondre à vos besoins informatiques les plus exigeants (et rester frais sous la pression).</p><p>En tant que cerveau de votre ordinateur, le CPU est responsable de l'exécution de toutes ses commandes, tâches et processus. Par conséquent, opter pour un processeur bas de gamme et espérer de lui le meilleur, surtout si vous attendez de lui qu'il exécute des tâches intensives, ne suffira pas, que vous construisiez un nouveau PC ou que vous mettiez à niveau votre ordinateur actuel.</p><p>Et, grâce à Intel et AMD qui continuent de se battre dans l'arène des processeurs, nous avons d'excellentes options à des prix plus abordables. Vous n'avez désormais plus à vous contenter d'un second choix, même si votre budget est limité.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Pour vous faciliter la tâche, nous avons rassemblé pour vous les meilleurs processeurs du marché pour jouer à vos jeux PC favoris ou encore accomplir vos tâches créatives. Pour en lire davantage sur chacun de ces modèles, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="03f4303d-e2ec-425e-92ad-386c4e8dc38a">            <a href="#section-le-meilleur-processeur" data-model-name="Intel Core i7-14700K" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:97.58%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ojxT4eN4QoLpMvhchAtXQf.png" alt="Intel Core i7-14700K"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Intel Core i7-14700K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur</strong></p><p>L'Intel Core i7-14700K est un processeur de milieu de gamme très performant, proposant un prix très intéressant. Il est idéal si vous recherchez une puce Intel gaming.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="6f30f91b-eb3e-402f-baab-7592ab66e0f8">            <a href="#section-le-processeur-le-plus-puissant" data-model-name="Intel Core i9-13900K" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jiom2j8N4spsJatDPTK4gc.jpg" alt="Intel Core i9-13900K"><span class='featured__label hero__label'>Le plus puissant</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. Intel Core i9-13900K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus puissant</strong></p><p>Le processeur Intel Core i9-13900K excelle dans tous les domaines, que ce soit pour le gaming ou pour effectuer des tâches exigeantes.</p><p><a href="#section-le-processeur-le-plus-puissant">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="7b068cda-db27-4100-92f1-3fd634869d02">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd" data-model-name="AMD Ryzen 9 7950X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:88.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC.png" alt="AMD Ryzen 9 7950X"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur AMD</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. AMD Ryzen 9 7950X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur AMD</strong></p><p>L'AMD Ryzen 9 7950X est le processeur idéal pour les créateurs de contenu. Il est capable d'effectuer des tâches très lourdes et d'exécuter des logiciels gourmands comme Photoshop.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="762fedc4-45c7-4dfc-a7f6-5a313a5481eb">            <a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix" data-model-name="AMD Ryzen 7 7700X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:94.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/syo5ccRVYytTyTLwjnYbrR.png" alt="AMD Ryzen 7 7700X"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rentable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. AMD Ryzen 7 7700X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur rapport qualité-prix</strong></p><p>L'AMD Ryzen 7 7700X est un processeur qui propose d'excellentes performances, à un prix très attractif. Il prend également en charge la RAM PCIe 5.0 et DDR5. </p><p><a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="f9cdf705-6ae6-4450-a8de-367505ef0c1e">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-gamers" data-model-name="Intel Core i9-12900K" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:79.83%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RURcEZY3L33AjtUBwrHAqQ.png" alt="Intel Core i9-12900K"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. Intel Core i9-12900K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les gamers</strong></p><p>L'Intel Core i9-12900K est un processeur de choix pour les gamers. Il propose des performances incroyables tout en conservant une consommation énergétique stable.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="cfc26a4d-1e07-4142-8a5d-207f4534dcd4">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-cartes-meres-am4" data-model-name="AMD Ryzen 7 5800X3D" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:90.50%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rLs8V6xLCJtfnZXYT5uCP9.png" alt="AMD Ryzen 7 5800X3D"><span class='featured__label hero__label'>Pour cartes AM4</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. AMD Ryzen 7 5800X3D</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les cartes mères AM4</strong></p><p>L'AMD Ryzen 7 5800X3D est un processeur idéal pour vos sessions gaming. Il dispose de performances incroyables grâce à la nouvelle technologie 3D V-Cache.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-cartes-meres-am4">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quels-sont-les-meilleurs-processeurs">Quels sont les meilleurs processeurs ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur"><span>Le meilleur processeur</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:97.58%;"><img id="ojxT4eN4QoLpMvhchAtXQf" name="Intel-Core-i7-14700K.png" alt="Intel Core i7-14700K" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ojxT4eN4QoLpMvhchAtXQf-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="1171" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-intel-core-i7-14700k"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/intel-core-i7-14700k">1. Intel Core i7-14700K</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Les performances du Core i9-13900K au prix d'un i7.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>20 | <strong>Threads: </strong>28 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.4 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5,5GHz | <strong>Cache L3: </strong>61Mo | <strong>TDP: </strong>125W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances du Core i9-13900K au prix d'un i7</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleures performances de jeu pour une puce Intel</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très compétitif par rapport aux meilleurs CPU AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Peu d'améliorations des performances d'une génération à l'autre</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Plus gourmand en énergie que son prédécesseur</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Peut devenir très chaud</div></div><p>L'Intel Core i7-14700K est un processeur de milieu de gamme, disposant de performances très solides, similaires à celles de l'Intel Core i9-13900K, mais bénéficiant d'un excellent prix.</p><p>Il ne représente qu'une petite amélioration par rapport à son prédécesseur, mais il intègre quatre cœurs d'efficacité supplémentaires, afin d'améliorer le multitâche et de libérer les cœurs de performance, ce qui lui permet de se concentrer sur les charges de travail ayant besoin d'une puissance supplémentaire.</p><p>Il est également livré avec un WiFi 7 discret et un support Thunderbolt 5, et même si ces technologies sont encore loin de devenir courantes, il est agréable d'avoir un certain niveau de sécurité pour un nouveau processeur.</p><p>L'Intel Core i7-14700K peut toutefois rencontrer des difficultés quant à la gestion de la chaleur. Vous aurez besoin d'un refroidisseur pour éviter qu'elle ne s'emballe, ce à quoi les utilisateurs de i7 n'ont pas été habitués par le passé.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-processeur-le-plus-puissant"><span>Le processeur le plus puissant</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="jiom2j8N4spsJatDPTK4gc" name="Intel Core i9-13900K.jpg" alt="Intel Core i9-13900K" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jiom2j8N4spsJatDPTK4gc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-intel-core-i9-13900k"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/intel-core-i9-13900k">2. Intel Core i9-13900K</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'excellence.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 / 16 | <strong>Threads: </strong>32 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.0 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5,8GHz | <strong>Cache L3: </strong>36Mo | <strong>TDP: </strong>125W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances de travail mono et multi-cœurs</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix identique à celui de l'i9-12900K</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très bonnes performances gaming</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Consommation énergétique faible</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Chauffe et devient énergivore pour les tâches gourmandes</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Manque le 3D V cache d'AMD pour les jeux</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Trop puissant pour la plupart des utilisateurs</div></div><p>Le processeur Intel Core i9-13900K excelle dans tous les domaines, battant notamment les processeurs haut de gamme concurrents d'AMD. Il dispose également d'un bien meilleur rapport qualité/prix et d'une meilleure valeur énergétique.</p><p>Nous effectuons un grand nombre de tests lorsque nous évaluons un nouveau processeur : jeux, benchmarks synthétiques, tests de rendu, puissance et contrôle thermique.</p><p>S'il ne s'agit pas d'un saut majeur en termes de performances par rapport au modèle Intel Core i9-12900K, ce nouveau processeur domine le marché aussi bien au niveau gaming que pour effectuer des calculs, et offre de meilleures performances dans les charges de travail à un ou plusieurs cœurs.</p><p>Pour finir, le processeur Intel Core i9-13900K est proposé à un prix plus abordable, moins cher que les modèles d'AMD, ce qui permet de profiter d'un processeur très puissant sans se ruiner.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd"><span>Le meilleur processeur AMD</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="heFntKJwSxxuXMYqi62Uf" name="should-you-buy-the-amd-ryzen-9-7950x.jpg" alt="An AMD Ryzen 9 7950X on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/heFntKJwSxxuXMYqi62Uf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-ryzen-9-7950x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-9-7950x">3. AMD Ryzen 9 7950X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur processeur AMD à l'heure actuelle.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>16 | <strong>Threads: </strong>32 | <strong>Fréquence de base: </strong>4,5GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5,7GHz | <strong>Cache L3: </strong>64Mo | <strong>TDP: </strong>170W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix inférieur à celui de son prédécesseur</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatible avec la solution de refroidissement AM4</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellente efficacité énergétique</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une nouvelle carte mère AM5</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non compatible avec la RAM DDR4</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'AMD Ryzen 7 7700X offre un meilleur rapport qualité-prix</div></div><p>Avec le processeur Ryzen 9 7950X, AMD a mis la barre très haute. Et bien qu'il représente une nette amélioration par rapport à son prédécesseur, son prix est inférieur, ce qui n'est pas pour nous déplaire. On garde toutefois en tête que l'utilisation de l'AMD Ryzen 9 7950X impose l'achat d'un nouveau matériel (nouvelle carte mère AM5), qu'il faut donc rajouter au coût total.</p><p>L'AMD Ryzen 9 7950X reprend le nœud 5 nm de TSMC et embarque 16 cœurs de traitement, ainsi que 32 threads avec 80 Mo de mémoire cache au total (16 Mo L2 + 64 Mo L3). On note que les 16 cœurs de traitement sont tous des cœurs de performance, là où Intel utilise la combinaison de cœurs de performance et de cœurs d'efficacité, ce qui fait du processeur l'un des plus puissants sur le marché. Bien plus que l'AMD Ryzen 7 7700X, même s'il ne propose pas un rapport qualité/prix aussi bon que ce dernier. Il est ainsi capable d'effectuer des tâches très lourdes et d'exécuter des logiciels gourmands comme Photoshop et Lightroom.</p><p>Avec autant de performances et un prix si concurrentiel, l'AMD Ryzen 9 7950X marque le début de la prochaine génération de processeurs et vient prendre la première place de notre classement.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iLkJ8SLgKnaejQibAduPtb" name="amd-ryzen7-7700x-listing.jpg" alt="AMD Ryzen 7 7700X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iLkJ8SLgKnaejQibAduPtb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-amd-ryzen-7-7700x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-7700x">4. AMD Ryzen 7 7700X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Des performances élevées à un prix attractif.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 | <strong>Threads: </strong>16 | <strong>Fréquence de base: </strong>4,5GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5,4GHz | <strong>Cache L3: </strong>32Mo | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances exceptionnelles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">PCIe 5.0 et DDR5 pour les systèmes AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une nouvelle carte mère</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de compatibilité DDR4, donc une nouvelle DDR5 est nécessaire</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas le processeur idéal pour les créateurs de contenu professionnels</div></div><p>L'AMD Ryzen 7 7700X est un processeur qui propose d'excellentes performances, à un prix très attractif. On le conseille donc aux personnes à la recherche d'un produit puissant, qui ne veulent pas dépenser une fortune pour autant.</p><p>En effet, si d'autres processeurs puissants disposent de plus de coeurs de traitement, l'AMD Ryzen 7 7700X se démarque par son exécution fluide et rapide, particulièrement sur des applications de jeux ou des tâches créatives lourdes. Même les créateurs de contenus y trouveront leur compte, même si bien sûr certains processeurs spécifiquement faits pour ce type de tâche seront plus adaptés.</p><p>Le processeur AMD Ryzen 7 7700X intègre 8 coeurs de traitement et 16 threads, et propose une architecture AMD Zen 4 et embarque le nœud 5 nm de nouvelle génération de la Team Red. Il prend également en charge la RAM PCIe 5.0 et DDR5. </p><p>Que vous soyez à la recherche d'un processeur gaming, que vous souhaitiez améliorer les performances de votre PC avec au meilleur prix ou que vous vouliez acheter un processeur qui intègre une puce graphique, l'AMD Ryzen 7 7700X est celui qu'il vous faut.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-pour-les-gamers"><span>Le meilleur processeur pour les gamers.</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1722px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="fxHTWB8qdxi73fH8CVB5Hb" name="1644875687.jpg" alt="Intel Core i9-12900K" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fxHTWB8qdxi73fH8CVB5Hb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1722" height="969" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-intel-core-i9-12900k"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-intel-core-i9-12900k-i5-12600k">5. Intel Core i9-12900K</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur processeur pour les gamers.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>16 | <strong>Threads: </strong>24 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.20GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.2GHz | <strong>Cache L3: </strong>30Mo | <strong>TDP: </strong>125W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances incroyables</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">La consommation énergétique reste stable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Idéal pour les gamers acharnés</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite un certain investissement matériel</div></div><p>L'Intel Core i9-12900K est un processeur incroyablement puissant, et un véritable retour en force pour Intel. La nouvelle configuration de la puce associe des "cœurs de performance" traditionnels à des "cœurs d'efficacité" qui se chargent des tâches de fond.</p><p>Cela signifie que les charges de travail lourdes, comme l'exécution de jeux AAA ou le montage vidéo, ne sont absolument pas interrompues et que vous pouvez concentrer l'essentiel de vos performances sur ce qui est important. </p><p>Avec le Core i9-12900K, Intel a totalement récupéré la couronne qu'il avait perdue lorsque Ryzen est arrivé sur le marché en 2017. Que vous souhaitiez enrichir votre bibliothèque de superproductions AAA ou monter vos films en 4K, ce modèle vous accompagnera sans le moindre hoquet. Préparez-vous simplement à l'associer à un système de refroidissement musclé. </p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-pour-les-cartes-meres-am4"><span>Le meilleur processeur pour les cartes mères AM4</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PJSLYvTUtd3utvmN6s2mwC" name="AMD-Ryzen-7.jpg" alt="AMD Ryzen 7 5800X3D" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PJSLYvTUtd3utvmN6s2mwC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-amd-ryzen-7-5800x3d"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-5800x3d">6. AMD Ryzen 7 5800X3D</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Idéal pour les cartes mères AM4.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 | <strong>Threads: </strong>16 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,7 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4,7 GHz | <strong>Cache L3: </strong>100 Mo | <strong>TDP: </strong>105 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances exceptionnelles pour les jeux</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Utilise le socket AM4</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Nouvelle technologie 3D V-Cache</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de DDR5 ni de PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Baisse des performances en dehors des jeux</div></div><p>L'AMD Ryzen 7 5800X3D est sans conteste l'un des meilleurs processeurs pour le jeu disponible sur le marché. Avec des performances incroyables grâce à la nouvelle technologie 3D V-Cache, le 5800X3D dépasse largement sa catégorie et surpasse même le Core i9-12900K sur la prise en charge des jeux AAA les plus riches.</p><p>Puisqu'il s'agit essentiellement d'un AMD Ryzen 7 5800X avec une mémoire cache supplémentaire empilée sur la matrice du CPU, il conserve le même socle de carte mère que les puces précédentes, ce qui en fait une option beaucoup plus abordable pour ceux qui veulent bénéficier d'excellentes performances gaming mais ne veulent pas dépenser beaucoup d'argent.</p><p>Cela suppose que vous ayez déjà un système AMD AM4. Si ce n'est pas le cas, vous devrez acheter une toute nouvelle carte mère, et peut-être une nouvelle solution de refroidissement. Auquel cas vous feriez mieux d'opter pour le i9-12900K, qui délivre des performances gaming comparables, en ajoutant une puissance massive pour supporter vos applications les plus lourdes. </p><p><strong>Lire notre test complet : </strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-5800x3d">AMD Ryzen 7 5800X3D</a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-ces-processeurs"><span>Comment testons-nous ces processeurs ?</span></h3><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits <br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total <br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Il est impossible de distinguer un excellent processeur d'un moins bon à l'oeil nu. Tous les composants de base sont dissimulés dans un emballage quasi identique, et même si l'on retire cet emballage, les transistors du processeur sont mesurés en nanomètres. Comment distinguer un million de transistors sur une puce d'un milliard, et comment mesurer le cycle d'horloge d'un processeur en regardant la boîte ?</p><p>Heureusement, il existe des tests permettant d'évaluer les performances d'un processeur, et la meilleure façon d'y parvenir est de pousser un processeur à ses limites en utilisant des outils d'analyse comparative finement calibrés qui produisent des résultats comparables en fonction de la performance d'un processeur dans une tâche spécifique, comme la compression d'un fichier vidéo ou l'exécution des calculs complexes utilisés pour les jeux en 3D.</p><p>Nous utilisons des outils standard tels que Geekbench 5, Cinebench R23 et PCMark 10 pour pousser synthétiquement les processeurs à leurs limites en utilisant des charges de travail réalistes que vous êtes susceptible d'effectuer au quotidien.</p><p>Nous utilisons également des jeux PC modernes réglés sur les paramètres graphiques les plus bas avec le meilleur matériel de jeu disponible afin d'isoler les performances du processeur pendant le jeu, que nous mesurons en nombre d'images par seconde.</p><p>Une fois les résultats obtenus, nous examinons le prix du processeur. Les meilleurs processeurs offrent soit les meilleures performances de leur catégorie indépendamment du prix, soit un rapport qualité-prix convaincant pour le consommateur. Nous n'attribuerons pas une note élevée à un processeur dont les performances sont tout à fait correctes, mais qui est hors de portée du budget de la plupart des gens.</p><h3 class="article-body__section" id="section-faq-sur-les-processeurs"><span>FAQ sur les processeurs</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Comment choisir un processeur ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Pour trouver le meilleur processeur, il ne suffit pas de trouver le processeur le plus rapide. Vous devez analyser vos besoins et ce que vous allez demander à votre PC, mais également faire en fonction de votre budget.</p><p>Si vous recherchez le meilleur processeur de jeu du marché, ou si vous avez besoin d'effectuer des tâches exigeantes comme la création de contenu ou l'édition de vidéos 4K, nous recommandons l'Intel Core i9-13900K, l'Intel Core i7-14700K ou l'AMD Ryzen 7 5800X3D.</p><p>Si en revanche vous prévoyez de jouer à des résolutions plus faibles ou si vous cherchez simplement à accélérer vos tâches quotidiennes en effectuant des traitements moyens, un Core i5 ou un Ryzen 7 devrait faire l'affaire.</p><p>Pour les budgets les plus limités, un Ryzen 3 d'AMD peut s'avérer un choix plus judicieux. Certes, il ne vous offrira pas des performances aussi rapides qu'une puce haut de gamme, mais il ne vous coûtera pas non plus une somme astronomique. Notez que le Ryzen 3 n'est pas disponible dans la génération actuelle de la série 5000, il vous faudra donc revenir à la 3e ou 4e génération.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quel est le processeur le plus rapide ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Si nous parlons du processeur le plus rapide du monde, il s'agit du monstrueux Ryzen Threadripper Pro 5995WX d'AMD, qui compte 64 cœurs/128 threads, mais il s'agit d'un processeur de bureau haut de gamme (HEDT). Cela signifie qu'il est conçu pour la production de contenu professionnel comme le rendu 3D pour les films ou la composition de musique de film avec des dizaines d'instruments numériques à la fois - et non pour le consommateur moyen qui cherche à construire un PC. Il est aussi incroyablement cher, avec un prix de vente conseillé de 6 499 €.</p><p>Pour revenir sur terre, le processeur de bureau grand public le plus rapide selon les résultats des tests de référence est l'Intel Core i9-12900K, haut la main. Mais les choses deviennent intéressantes lorsqu'il s'agit de jeux. Là, l'AMD Ryzen 7 5800X3D s'impose et surclasse même l'i9-12900K en jeu 4K.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Intel ou AMD : lequel choisir ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Personne n'aime cette réponse, mais cela dépend.</p><p>Si vous recherchez des performances brutes, quel que soit le prix, le Core i9-12900K d'Intel est le champion en titre, mais il va nécessiter une toute nouvelle carte mère car il utilise le nouveau socket LGA-1700, et vous aurez très probablement besoin d'une toute nouvelle solution de refroidissement également.</p><p>En revanche, si vous recherchez le meilleur processeur de jeu, l'AMD Ryzen 7 5800X3D surpasse non seulement tous les autres processeurs, mais il s'intègre parfaitement à n'importe quelle carte mère AM4 et ne nécessite pas beaucoup plus de refroidissement - même si nous recommandons vivement un refroidissement liquide pour des performances optimales.</p><p>En termes de rapport qualité-prix, AMD règne toujours. Intel couvre le haut de gamme (à moins que nous ne parlions des puces Threadripper d'AMD, absurdement chères, qui sont surtout utilisées à des fins professionnelles), mais AMD propose une grande variété de processeurs qui offrent un excellent rapport performance/prix.</p></article></section><ul><li><strong>Envie d'optimiser votre configuration ?</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-boitiers-pc">Meilleurs boîtiers PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ecrans-gaming">Meilleurs moniteurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-meres">Meilleures cartes mères</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-nas-stockage">Meilleurs NAS</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-disques-durs">Meilleurs disques durs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette">Meilleurs kits RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">Meilleurs SSD externes</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-alimentations-pc">Meilleures alimentations PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-casques-gamer-pc">Meilleurs casques PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleur-fauteuil-gamer">Meilleurs fauteuils</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-bureaux-gamer">Meilleurs bureaux</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-processeurs</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Nous avons trié sur le volet les meilleurs processeurs pour faire tourner votre PC à la vitesse de la lumière. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">aTJwoYGtSivcpMDruCByhD</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pf7vJ6maY6R26EsFECctxR-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 26 Mar 2024 08:08:27 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Fri, 02 Oct 2026 10:49:39 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Emmanuelle Soubelet ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6j9bDsUA3PtR9K2HrV7UW3-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;J&#039;ai rejoint l&#039;équipe de TechRadar France en 2022, et suis chargée de la&amp;nbsp;rédaction des guides d&#039;achat. Je suis passionnée d’écriture, un peu geek sur les bords et fan de nouvelles technologies. Toujours aux quatre coins du monde, vous ne saurez jamais trop où me trouver. En revanche, je saurai toujours trouver les bons mots pour vous aider à dénicher le meilleur smartphone, le meilleur appareil photo ou encore les jeux vidéo les plus funs du moment.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Jackie Thomas ]]></dc:contributor>
                                            <dc:contributor><![CDATA[ Michelle Rae Uy ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pf7vJ6maY6R26EsFECctxR-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Markkinoiden parhaat prosessorit takaavat erinomaisen suorituskyvyn myös vaativampaan pelikäyttöön.]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Meilleurs processeurs 2022]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Meilleurs processeurs 2022]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pf7vJ6maY6R26EsFECctxR-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">Meilleurs processeurs : Menu Express</div><div class="fancy_box_body"><figure class="van-image-figure "  ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' ><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dWb6Tjc6bGTAEAzT9VfefL" name="1681832885.jpg" caption="" alt="A picture of a Brainwave FPGA card" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dWb6Tjc6bGTAEAzT9VfefL-1920-80.jpg" mos="" link="" align="" fullscreen="" width="" height="" attribution="" endorsement="" class="pinterest-pin-exclude"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=""><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p class="fancy-box__body-text">1. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-les-produits-en-bref">Les produits en bref</a><br>2. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur">Le meilleur</a><br>3. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-processeur-le-plus-puissant">Le plus puissant</a><br>4. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-amd">Le meilleur AMD</a><br>5. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">Le meilleur rapport qualité-prix</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-gamers">Pour les gamers</a><br>6. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-cartes-meres-am4">Pour les cartes mères AM4</a><br>7. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-comment-testons-nous-ces-processeurs">Comment les testons-nous ?</a><br>8. <a data-analytics-id="inline-link" href="#section-faq-sur-les-processeurs">FAQ</a></p></div></div><p>Un processeur de qualité est indispensable, que ce soit pour les jeux, l'édition vidéo ou le travail multitâche. Si les processeurs d'entrée de gamme vous permettent d'effectuer des tâches élémentaires, seuls leurs homologues plus puissants peuvent réellement répondre à vos besoins informatiques les plus exigeants (et rester frais sous la pression).</p><p>En tant que cerveau de votre ordinateur, le CPU est responsable de l'exécution de toutes ses commandes, tâches et processus. Par conséquent, opter pour un processeur bas de gamme et espérer de lui le meilleur, surtout si vous attendez de lui qu'il exécute des tâches intensives, ne suffira pas, que vous construisiez un nouveau PC ou que vous mettiez à niveau votre ordinateur actuel.</p><p>Et, grâce à Intel et AMD qui continuent de se battre dans l'arène des processeurs, nous avons d'excellentes options à des prix plus abordables. Vous n'avez désormais plus à vous contenter d'un second choix, même si votre budget est limité.</p><h3 class="article-body__section" id="section-les-produits-en-bref"><span>Les produits en bref</span></h3><p>Pour vous faciliter la tâche, nous avons rassemblé pour vous les meilleurs processeurs du marché pour jouer à vos jeux PC favoris ou encore accomplir vos tâches créatives. Pour en lire davantage sur chacun de ces modèles, cliquez sur En savoir plus.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="03f4303d-e2ec-425e-92ad-386c4e8dc38a">            <a href="#section-le-meilleur-processeur" data-model-name="Intel Core i7-14700K" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:97.58%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ojxT4eN4QoLpMvhchAtXQf.png" alt="Intel Core i7-14700K"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">1. Intel Core i7-14700K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur</strong></p><p>L'Intel Core i7-14700K est un processeur de milieu de gamme très performant, proposant un prix très intéressant. Il est idéal si vous recherchez une puce Intel gaming.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="6f30f91b-eb3e-402f-baab-7592ab66e0f8">            <a href="#section-le-processeur-le-plus-puissant" data-model-name="Intel Core i9-13900K" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jiom2j8N4spsJatDPTK4gc.jpg" alt="Intel Core i9-13900K"><span class='featured__label hero__label'>Le plus puissant</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">2. Intel Core i9-13900K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le plus puissant</strong></p><p>Le processeur Intel Core i9-13900K excelle dans tous les domaines, que ce soit pour le gaming ou pour effectuer des tâches exigeantes.</p><p><a href="#section-le-processeur-le-plus-puissant">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="7b068cda-db27-4100-92f1-3fd634869d02">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-amd" data-model-name="AMD Ryzen 9 7950X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:88.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LqaGBAhhnH3MQPkbnMCrJC.png" alt="AMD Ryzen 9 7950X"><span class='featured__label hero__label'>Le meilleur AMD</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">3. AMD Ryzen 9 7950X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur AMD</strong></p><p>L'AMD Ryzen 9 7950X est le processeur idéal pour les créateurs de contenu. Il est capable d'effectuer des tâches très lourdes et d'exécuter des logiciels gourmands comme Photoshop.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-amd">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="762fedc4-45c7-4dfc-a7f6-5a313a5481eb">            <a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix" data-model-name="AMD Ryzen 7 7700X" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:94.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/syo5ccRVYytTyTLwjnYbrR.png" alt="AMD Ryzen 7 7700X"><span class='featured__label hero__label'>Le plus rentable</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">4. AMD Ryzen 7 7700X</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Le meilleur rapport qualité-prix</strong></p><p>L'AMD Ryzen 7 7700X est un processeur qui propose d'excellentes performances, à un prix très attractif. Il prend également en charge la RAM PCIe 5.0 et DDR5. </p><p><a href="#section-le-meilleur-rapport-qualite-prix">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="f9cdf705-6ae6-4450-a8de-367505ef0c1e">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-gamers" data-model-name="Intel Core i9-12900K" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:79.83%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RURcEZY3L33AjtUBwrHAqQ.png" alt="Intel Core i9-12900K"><span class='featured__label hero__label'>Pour les gamers</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">5. Intel Core i9-12900K</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les gamers</strong></p><p>L'Intel Core i9-12900K est un processeur de choix pour les gamers. Il propose des performances incroyables tout en conservant une consommation énergétique stable.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-gamers">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_hero" data-id="cfc26a4d-1e07-4142-8a5d-207f4534dcd4">            <a href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-cartes-meres-am4" data-model-name="AMD Ryzen 7 5800X3D" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:90.50%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/rLs8V6xLCJtfnZXYT5uCP9.png" alt="AMD Ryzen 7 5800X3D"><span class='featured__label hero__label'>Pour cartes AM4</span></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">6. AMD Ryzen 7 5800X3D</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Pour les cartes mères AM4</strong></p><p>L'AMD Ryzen 7 5800X3D est un processeur idéal pour vos sessions gaming. Il dispose de performances incroyables grâce à la nouvelle technologie 3D V-Cache.</p><p><a href="#section-le-meilleur-processeur-pour-les-cartes-meres-am4">En savoir plus</a></p></p>                </div>                            </div>        </div><h2 id="quels-sont-les-meilleurs-processeurs">Quels sont les meilleurs processeurs ?</h2><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur"><span>Le meilleur processeur</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:97.58%;"><img id="ojxT4eN4QoLpMvhchAtXQf" name="Intel-Core-i7-14700K.png" alt="Intel Core i7-14700K" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ojxT4eN4QoLpMvhchAtXQf-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="1171" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="1-intel-core-i7-14700k"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/intel-core-i7-14700k">1. Intel Core i7-14700K</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Les performances du Core i9-13900K au prix d'un i7.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>20 | <strong>Threads: </strong>28 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.4 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5,5GHz | <strong>Cache L3: </strong>61Mo | <strong>TDP: </strong>125W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances du Core i9-13900K au prix d'un i7</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleures performances de jeu pour une puce Intel</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très compétitif par rapport aux meilleurs CPU AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Peu d'améliorations des performances d'une génération à l'autre</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Plus gourmand en énergie que son prédécesseur</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Peut devenir très chaud</div></div><p>L'Intel Core i7-14700K est un processeur de milieu de gamme, disposant de performances très solides, similaires à celles de l'Intel Core i9-13900K, mais bénéficiant d'un excellent prix.</p><p>Il ne représente qu'une petite amélioration par rapport à son prédécesseur, mais il intègre quatre cœurs d'efficacité supplémentaires, afin d'améliorer le multitâche et de libérer les cœurs de performance, ce qui lui permet de se concentrer sur les charges de travail ayant besoin d'une puissance supplémentaire.</p><p>Il est également livré avec un WiFi 7 discret et un support Thunderbolt 5, et même si ces technologies sont encore loin de devenir courantes, il est agréable d'avoir un certain niveau de sécurité pour un nouveau processeur.</p><p>L'Intel Core i7-14700K peut toutefois rencontrer des difficultés quant à la gestion de la chaleur. Vous aurez besoin d'un refroidisseur pour éviter qu'elle ne s'emballe, ce à quoi les utilisateurs de i7 n'ont pas été habitués par le passé.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-processeur-le-plus-puissant"><span>Le processeur le plus puissant</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="jiom2j8N4spsJatDPTK4gc" name="Intel Core i9-13900K.jpg" alt="Intel Core i9-13900K" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jiom2j8N4spsJatDPTK4gc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="1000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="2-intel-core-i9-13900k"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/intel-core-i9-13900k">2. Intel Core i9-13900K</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>L'excellence.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 / 16 | <strong>Threads: </strong>32 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.0 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5,8GHz | <strong>Cache L3: </strong>36Mo | <strong>TDP: </strong>125W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances de travail mono et multi-cœurs</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix identique à celui de l'i9-12900K</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Très bonnes performances gaming</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Consommation énergétique faible</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Chauffe et devient énergivore pour les tâches gourmandes</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Manque le 3D V cache d'AMD pour les jeux</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Trop puissant pour la plupart des utilisateurs</div></div><p>Le processeur Intel Core i9-13900K excelle dans tous les domaines, battant notamment les processeurs haut de gamme concurrents d'AMD. Il dispose également d'un bien meilleur rapport qualité/prix et d'une meilleure valeur énergétique.</p><p>Nous effectuons un grand nombre de tests lorsque nous évaluons un nouveau processeur : jeux, benchmarks synthétiques, tests de rendu, puissance et contrôle thermique.</p><p>S'il ne s'agit pas d'un saut majeur en termes de performances par rapport au modèle Intel Core i9-12900K, ce nouveau processeur domine le marché aussi bien au niveau gaming que pour effectuer des calculs, et offre de meilleures performances dans les charges de travail à un ou plusieurs cœurs.</p><p>Pour finir, le processeur Intel Core i9-13900K est proposé à un prix plus abordable, moins cher que les modèles d'AMD, ce qui permet de profiter d'un processeur très puissant sans se ruiner.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-amd"><span>Le meilleur processeur AMD</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="heFntKJwSxxuXMYqi62Uf" name="should-you-buy-the-amd-ryzen-9-7950x.jpg" alt="An AMD Ryzen 9 7950X on a table" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/heFntKJwSxxuXMYqi62Uf-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="3-amd-ryzen-9-7950x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/amd-ryzen-9-7950x">3. AMD Ryzen 9 7950X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur processeur AMD à l'heure actuelle.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>16 | <strong>Threads: </strong>32 | <strong>Fréquence de base: </strong>4,5GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5,7GHz | <strong>Cache L3: </strong>64Mo | <strong>TDP: </strong>170W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Meilleures performances de sa catégorie</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix inférieur à celui de son prédécesseur</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Compatible avec la solution de refroidissement AM4</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Excellente efficacité énergétique</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une nouvelle carte mère AM5</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Non compatible avec la RAM DDR4</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">L'AMD Ryzen 7 7700X offre un meilleur rapport qualité-prix</div></div><p>Avec le processeur Ryzen 9 7950X, AMD a mis la barre très haute. Et bien qu'il représente une nette amélioration par rapport à son prédécesseur, son prix est inférieur, ce qui n'est pas pour nous déplaire. On garde toutefois en tête que l'utilisation de l'AMD Ryzen 9 7950X impose l'achat d'un nouveau matériel (nouvelle carte mère AM5), qu'il faut donc rajouter au coût total.</p><p>L'AMD Ryzen 9 7950X reprend le nœud 5 nm de TSMC et embarque 16 cœurs de traitement, ainsi que 32 threads avec 80 Mo de mémoire cache au total (16 Mo L2 + 64 Mo L3). On note que les 16 cœurs de traitement sont tous des cœurs de performance, là où Intel utilise la combinaison de cœurs de performance et de cœurs d'efficacité, ce qui fait du processeur l'un des plus puissants sur le marché. Bien plus que l'AMD Ryzen 7 7700X, même s'il ne propose pas un rapport qualité/prix aussi bon que ce dernier. Il est ainsi capable d'effectuer des tâches très lourdes et d'exécuter des logiciels gourmands comme Photoshop et Lightroom.</p><p>Avec autant de performances et un prix si concurrentiel, l'AMD Ryzen 9 7950X marque le début de la prochaine génération de processeurs et vient prendre la première place de notre classement.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-rapport-qualite-prix"><span>Le meilleur rapport qualité-prix</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iLkJ8SLgKnaejQibAduPtb" name="amd-ryzen7-7700x-listing.jpg" alt="AMD Ryzen 7 7700X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iLkJ8SLgKnaejQibAduPtb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="4-amd-ryzen-7-7700x"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-7700x">4. AMD Ryzen 7 7700X</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Des performances élevées à un prix attractif.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 | <strong>Threads: </strong>16 | <strong>Fréquence de base: </strong>4,5GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5,4GHz | <strong>Cache L3: </strong>32Mo | <strong>TDP: </strong>105W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Performances exceptionnelles</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Prix abordable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">PCIe 5.0 et DDR5 pour les systèmes AMD</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite une nouvelle carte mère</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de compatibilité DDR4, donc une nouvelle DDR5 est nécessaire</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas le processeur idéal pour les créateurs de contenu professionnels</div></div><p>L'AMD Ryzen 7 7700X est un processeur qui propose d'excellentes performances, à un prix très attractif. On le conseille donc aux personnes à la recherche d'un produit puissant, qui ne veulent pas dépenser une fortune pour autant.</p><p>En effet, si d'autres processeurs puissants disposent de plus de coeurs de traitement, l'AMD Ryzen 7 7700X se démarque par son exécution fluide et rapide, particulièrement sur des applications de jeux ou des tâches créatives lourdes. Même les créateurs de contenus y trouveront leur compte, même si bien sûr certains processeurs spécifiquement faits pour ce type de tâche seront plus adaptés.</p><p>Le processeur AMD Ryzen 7 7700X intègre 8 coeurs de traitement et 16 threads, et propose une architecture AMD Zen 4 et embarque le nœud 5 nm de nouvelle génération de la Team Red. Il prend également en charge la RAM PCIe 5.0 et DDR5. </p><p>Que vous soyez à la recherche d'un processeur gaming, que vous souhaitiez améliorer les performances de votre PC avec au meilleur prix ou que vous vouliez acheter un processeur qui intègre une puce graphique, l'AMD Ryzen 7 7700X est celui qu'il vous faut.</p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-pour-les-gamers"><span>Le meilleur processeur pour les gamers.</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1722px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="fxHTWB8qdxi73fH8CVB5Hb" name="1644875687.jpg" alt="Intel Core i9-12900K" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fxHTWB8qdxi73fH8CVB5Hb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1722" height="969" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Intel)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="5-intel-core-i9-12900k"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-intel-core-i9-12900k-i5-12600k">5. Intel Core i9-12900K</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Le meilleur processeur pour les gamers.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>16 | <strong>Threads: </strong>24 | <strong>Fréquence de base: </strong>3.20GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>5.2GHz | <strong>Cache L3: </strong>30Mo | <strong>TDP: </strong>125W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances incroyables</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">La consommation énergétique reste stable</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Idéal pour les gamers acharnés</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Nécessite un certain investissement matériel</div></div><p>L'Intel Core i9-12900K est un processeur incroyablement puissant, et un véritable retour en force pour Intel. La nouvelle configuration de la puce associe des "cœurs de performance" traditionnels à des "cœurs d'efficacité" qui se chargent des tâches de fond.</p><p>Cela signifie que les charges de travail lourdes, comme l'exécution de jeux AAA ou le montage vidéo, ne sont absolument pas interrompues et que vous pouvez concentrer l'essentiel de vos performances sur ce qui est important. </p><p>Avec le Core i9-12900K, Intel a totalement récupéré la couronne qu'il avait perdue lorsque Ryzen est arrivé sur le marché en 2017. Que vous souhaitiez enrichir votre bibliothèque de superproductions AAA ou monter vos films en 4K, ce modèle vous accompagnera sans le moindre hoquet. Préparez-vous simplement à l'associer à un système de refroidissement musclé. </p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-le-meilleur-processeur-pour-les-cartes-meres-am4"><span>Le meilleur processeur pour les cartes mères AM4</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="PJSLYvTUtd3utvmN6s2mwC" name="AMD-Ryzen-7.jpg" alt="AMD Ryzen 7 5800X3D" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PJSLYvTUtd3utvmN6s2mwC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: AMD)</span></figcaption></figure><div class="buying-guide-block"><h3 id="6-amd-ryzen-7-5800x3d"><span class="title__text"><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-5800x3d">6. AMD Ryzen 7 5800X3D</a></span><span class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span></span></h3><div class="_hawk subtitle"><p>Idéal pour les cartes mères AM4.</p></div><p class="specs__container"><strong>Cœurs: </strong>8 | <strong>Threads: </strong>16 | <strong>Fréquence de base: </strong>3,7 GHz | <strong>Fréquence boost: </strong>4,7 GHz | <strong>Cache L3: </strong>100 Mo | <strong>TDP: </strong>105 W</p><div class="hawk-wrapper"></div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Des performances exceptionnelles pour les jeux</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Utilise le socket AM4</div><div class="icon icon-plus_circle _hawk">Nouvelle technologie 3D V-Cache</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Pas de DDR5 ni de PCIe 5.0</div><div class="icon icon-minus_circle _hawk">Baisse des performances en dehors des jeux</div></div><p>L'AMD Ryzen 7 5800X3D est sans conteste l'un des meilleurs processeurs pour le jeu disponible sur le marché. Avec des performances incroyables grâce à la nouvelle technologie 3D V-Cache, le 5800X3D dépasse largement sa catégorie et surpasse même le Core i9-12900K sur la prise en charge des jeux AAA les plus riches.</p><p>Puisqu'il s'agit essentiellement d'un AMD Ryzen 7 5800X avec une mémoire cache supplémentaire empilée sur la matrice du CPU, il conserve le même socle de carte mère que les puces précédentes, ce qui en fait une option beaucoup plus abordable pour ceux qui veulent bénéficier d'excellentes performances gaming mais ne veulent pas dépenser beaucoup d'argent.</p><p>Cela suppose que vous ayez déjà un système AMD AM4. Si ce n'est pas le cas, vous devrez acheter une toute nouvelle carte mère, et peut-être une nouvelle solution de refroidissement. Auquel cas vous feriez mieux d'opter pour le i9-12900K, qui délivre des performances gaming comparables, en ajoutant une puissance massive pour supporter vos applications les plus lourdes. </p><p><strong>Lire notre test complet : </strong><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/test-amd-ryzen-7-5800x3d">AMD Ryzen 7 5800X3D</a></p><ul><li><a href="#main">Aller en haut de l'article</a></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-comment-testons-nous-ces-processeurs"><span>Comment testons-nous ces processeurs ?</span></h3><div  class="fancy-box"><div class="fancy_box-title">POURQUOI VOUS POUVEZ FAIRE CONFIANCE À TECHRADAR</div><div class="fancy_box_body"><p class="fancy-box__body-text">☑️ 15 ans de tests de produits <br>☑️ Plus de 16 000 produits testés au total <br>☑️ Près de 200 000 heures passées à tester des produits tech</p></div></div><p>Il est impossible de distinguer un excellent processeur d'un moins bon à l'oeil nu. Tous les composants de base sont dissimulés dans un emballage quasi identique, et même si l'on retire cet emballage, les transistors du processeur sont mesurés en nanomètres. Comment distinguer un million de transistors sur une puce d'un milliard, et comment mesurer le cycle d'horloge d'un processeur en regardant la boîte ?</p><p>Heureusement, il existe des tests permettant d'évaluer les performances d'un processeur, et la meilleure façon d'y parvenir est de pousser un processeur à ses limites en utilisant des outils d'analyse comparative finement calibrés qui produisent des résultats comparables en fonction de la performance d'un processeur dans une tâche spécifique, comme la compression d'un fichier vidéo ou l'exécution des calculs complexes utilisés pour les jeux en 3D.</p><p>Nous utilisons des outils standard tels que Geekbench 5, Cinebench R23 et PCMark 10 pour pousser synthétiquement les processeurs à leurs limites en utilisant des charges de travail réalistes que vous êtes susceptible d'effectuer au quotidien.</p><p>Nous utilisons également des jeux PC modernes réglés sur les paramètres graphiques les plus bas avec le meilleur matériel de jeu disponible afin d'isoler les performances du processeur pendant le jeu, que nous mesurons en nombre d'images par seconde.</p><p>Une fois les résultats obtenus, nous examinons le prix du processeur. Les meilleurs processeurs offrent soit les meilleures performances de leur catégorie indépendamment du prix, soit un rapport qualité-prix convaincant pour le consommateur. Nous n'attribuerons pas une note élevée à un processeur dont les performances sont tout à fait correctes, mais qui est hors de portée du budget de la plupart des gens.</p><h3 class="article-body__section" id="section-faq-sur-les-processeurs"><span>FAQ sur les processeurs</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>Comment choisir un processeur ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Pour trouver le meilleur processeur, il ne suffit pas de trouver le processeur le plus rapide. Vous devez analyser vos besoins et ce que vous allez demander à votre PC, mais également faire en fonction de votre budget.</p><p>Si vous recherchez le meilleur processeur de jeu du marché, ou si vous avez besoin d'effectuer des tâches exigeantes comme la création de contenu ou l'édition de vidéos 4K, nous recommandons l'Intel Core i9-13900K, l'Intel Core i7-14700K ou l'AMD Ryzen 7 5800X3D.</p><p>Si en revanche vous prévoyez de jouer à des résolutions plus faibles ou si vous cherchez simplement à accélérer vos tâches quotidiennes en effectuant des traitements moyens, un Core i5 ou un Ryzen 7 devrait faire l'affaire.</p><p>Pour les budgets les plus limités, un Ryzen 3 d'AMD peut s'avérer un choix plus judicieux. Certes, il ne vous offrira pas des performances aussi rapides qu'une puce haut de gamme, mais il ne vous coûtera pas non plus une somme astronomique. Notez que le Ryzen 3 n'est pas disponible dans la génération actuelle de la série 5000, il vous faudra donc revenir à la 3e ou 4e génération.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Quel est le processeur le plus rapide ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Si nous parlons du processeur le plus rapide du monde, il s'agit du monstrueux Ryzen Threadripper Pro 5995WX d'AMD, qui compte 64 cœurs/128 threads, mais il s'agit d'un processeur de bureau haut de gamme (HEDT). Cela signifie qu'il est conçu pour la production de contenu professionnel comme le rendu 3D pour les films ou la composition de musique de film avec des dizaines d'instruments numériques à la fois - et non pour le consommateur moyen qui cherche à construire un PC. Il est aussi incroyablement cher, avec un prix de vente conseillé de 6 499 €.</p><p>Pour revenir sur terre, le processeur de bureau grand public le plus rapide selon les résultats des tests de référence est l'Intel Core i9-12900K, haut la main. Mais les choses deviennent intéressantes lorsqu'il s'agit de jeux. Là, l'AMD Ryzen 7 5800X3D s'impose et surclasse même l'i9-12900K en jeu 4K.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>Intel ou AMD : lequel choisir ?</h3><article class="article__schema-answer"><p>Personne n'aime cette réponse, mais cela dépend.</p><p>Si vous recherchez des performances brutes, quel que soit le prix, le Core i9-12900K d'Intel est le champion en titre, mais il va nécessiter une toute nouvelle carte mère car il utilise le nouveau socket LGA-1700, et vous aurez très probablement besoin d'une toute nouvelle solution de refroidissement également.</p><p>En revanche, si vous recherchez le meilleur processeur de jeu, l'AMD Ryzen 7 5800X3D surpasse non seulement tous les autres processeurs, mais il s'intègre parfaitement à n'importe quelle carte mère AM4 et ne nécessite pas beaucoup plus de refroidissement - même si nous recommandons vivement un refroidissement liquide pour des performances optimales.</p><p>En termes de rapport qualité-prix, AMD règne toujours. Intel couvre le haut de gamme (à moins que nous ne parlions des puces Threadripper d'AMD, absurdement chères, qui sont surtout utilisées à des fins professionnelles), mais AMD propose une grande variété de processeurs qui offrent un excellent rapport performance/prix.</p></article></section><ul><li><strong>Envie d'optimiser votre configuration ?</strong></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-boitiers-pc">Meilleurs boîtiers PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ecrans-gaming">Meilleurs moniteurs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-meres">Meilleures cartes mères</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-cartes-graphiques">Meilleures cartes graphiques</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-nas-stockage">Meilleurs NAS</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-disques-durs">Meilleurs disques durs</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleure-ram-kit-barrette">Meilleurs kits RAM</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-ssd-externes">Meilleurs SSD externes</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleures-alimentations-pc">Meilleures alimentations PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-casques-gamer-pc">Meilleurs casques PC</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleur-fauteuil-gamer">Meilleurs fauteuils</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-bureaux-gamer">Meilleurs bureaux</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Le processeur Apple M3 Ultra pourrait surpasser le M3 Max mais ce n'est pas pour maintenant ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>La puce M3 Ultra d&apos;Apple pourrait être encore loin, même si l&apos;entreprise a lancé une série de nouveaux composants dès le départ.</p><p>C&apos;est ce qu&apos;affirme Mark Gurman, qui donne quelques informations sur le futur processeur SoC d&apos;Apple dans sa lettre d&apos;information pour <a href="https://www.bloomberg.com/news/newsletters/2023-11-05/apple-vision-pro-plan-includes-launching-initially-just-at-apple-stores-in-2024" target="_blank">Bloomberg</a> (comme l&apos;a remarqué <a href="https://9to5mac.com/2023/11/05/report-apple-hasnt-yet-started-widespread-m3-ultra-testing/" target="_blank">9to5Mac</a>).</p><p>Comme vous l&apos;avez probablement vu, Apple a lancé le M3 standard avec les processeurs M3 Pro et M3 Max, ces deux derniers étant une surprise (normalement, il y a un décalage entre la sortie du modèle de base et ces versions turbocompressées du SoC).</p><p>Gurman note que la raison de ce triple lancement est qu&apos;Apple avait besoin des variantes Pro et Max pour les MacBook Pros haut de gamme que la société a dévoilés lors de son <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/iphone/evenement-apple-2023-preparez-vous-au-scary-fast-le-30-octobre">récent événement " Scary Fast </a>".</p><p>Le célèbre leaker explique également qu&apos;Apple ne dispose que d&apos;une certaine quantité de silicium 3nm, dont la majeure partie est destinée à l&apos;iPhone, très demandé, et que la société avait donc besoin de produits à plus faible volume pour les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">nouvelles puces M3</a> - des MacBooks coûteux, en d&apos;autres termes.</p><p>Gurman note ensuite que le Mac Studio et le Mac Pro sont des produits qui se vendent encore plus lentement, mais qu&apos;ils auraient besoin d&apos;un successeur au M2 Ultra - qui n&apos;a pas encore fait l&apos;objet d&apos;un "test à grande échelle", nous dit-on.</p><h2 id="analyse-une-attente-ultra-longue">Analyse : Une attente ultra longue ?</h2><p>En d&apos;autres termes, Apple est encore loin de sortir un M3 Ultra, et même si nous avons reçu les M3 Pro et Max immédiatement, il faudra probablement attendre longtemps avant de voir un Ultra utilisant le nouveau silicium.</p><p>Lorsque le M3 Ultra arrivera, si Apple s&apos;en tient à sa méthode actuelle, la puce sera probablement très impressionnante, puisqu&apos;il s&apos;agira vraisemblablement d&apos;une paire de puces M3 Max boulonnées ensemble (comme c&apos;est le cas avec le M2 Ultra). Et l&apos;offre haut de gamme actuelle, la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-max-tout-ce-que-nous-savons">M3 Max</a>, est déjà très performante, alors que la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-pro-tout-ce-que-nous-savons">M3 Pro</a> n&apos;est pas vraiment une amélioration par rapport au M2 Pro, donc Apple préfère creuser l&apos;écart entre son processeur moyen et son processeur haut de gamme, semble-t-il.</p><p>Un nouveau Mac Studio est en cours chez Apple, nous dit Gurman, mais les prochains produits M3 - qui arriveront en 2024 - devraient être des modèles MacBook Air (13 pouces, 15 pouces) et un Mac mini rénové. Le leaker ne mentionne pas de Mac Pro en préparation, ce qui pourrait être encore plus éloigné qu&apos;un quelconque Mac Studio.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/le-processeur-apple-m3-ultra-pourrait-surpasser-le-m3-max-mais-ce-nest-pas-pour-maintenant</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Envie de découvrir la vitesse de la M3 Ultra ? Il vous faudra malheureusement être très patient... ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">AXoMxADwrw8PVqrNLLm3SH</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4KACzzhBKE3rMCfDAyuxVe-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 08 Nov 2023 12:58:19 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4KACzzhBKE3rMCfDAyuxVe-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MacBook Pro 16 pouces avec écran ouvert dans un bureau]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MacBook Pro 16 pouces avec écran ouvert dans un bureau]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MacBook Pro 16 pouces avec écran ouvert dans un bureau]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4KACzzhBKE3rMCfDAyuxVe-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>La puce M3 Ultra d&apos;Apple pourrait être encore loin, même si l&apos;entreprise a lancé une série de nouveaux composants dès le départ.</p><p>C&apos;est ce qu&apos;affirme Mark Gurman, qui donne quelques informations sur le futur processeur SoC d&apos;Apple dans sa lettre d&apos;information pour <a href="https://www.bloomberg.com/news/newsletters/2023-11-05/apple-vision-pro-plan-includes-launching-initially-just-at-apple-stores-in-2024" target="_blank">Bloomberg</a> (comme l&apos;a remarqué <a href="https://9to5mac.com/2023/11/05/report-apple-hasnt-yet-started-widespread-m3-ultra-testing/" target="_blank">9to5Mac</a>).</p><p>Comme vous l&apos;avez probablement vu, Apple a lancé le M3 standard avec les processeurs M3 Pro et M3 Max, ces deux derniers étant une surprise (normalement, il y a un décalage entre la sortie du modèle de base et ces versions turbocompressées du SoC).</p><p>Gurman note que la raison de ce triple lancement est qu&apos;Apple avait besoin des variantes Pro et Max pour les MacBook Pros haut de gamme que la société a dévoilés lors de son <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/iphone/evenement-apple-2023-preparez-vous-au-scary-fast-le-30-octobre">récent événement " Scary Fast </a>".</p><p>Le célèbre leaker explique également qu&apos;Apple ne dispose que d&apos;une certaine quantité de silicium 3nm, dont la majeure partie est destinée à l&apos;iPhone, très demandé, et que la société avait donc besoin de produits à plus faible volume pour les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">nouvelles puces M3</a> - des MacBooks coûteux, en d&apos;autres termes.</p><p>Gurman note ensuite que le Mac Studio et le Mac Pro sont des produits qui se vendent encore plus lentement, mais qu&apos;ils auraient besoin d&apos;un successeur au M2 Ultra - qui n&apos;a pas encore fait l&apos;objet d&apos;un "test à grande échelle", nous dit-on.</p><h2 id="analyse-une-attente-ultra-longue">Analyse : Une attente ultra longue ?</h2><p>En d&apos;autres termes, Apple est encore loin de sortir un M3 Ultra, et même si nous avons reçu les M3 Pro et Max immédiatement, il faudra probablement attendre longtemps avant de voir un Ultra utilisant le nouveau silicium.</p><p>Lorsque le M3 Ultra arrivera, si Apple s&apos;en tient à sa méthode actuelle, la puce sera probablement très impressionnante, puisqu&apos;il s&apos;agira vraisemblablement d&apos;une paire de puces M3 Max boulonnées ensemble (comme c&apos;est le cas avec le M2 Ultra). Et l&apos;offre haut de gamme actuelle, la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-max-tout-ce-que-nous-savons">M3 Max</a>, est déjà très performante, alors que la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-pro-tout-ce-que-nous-savons">M3 Pro</a> n&apos;est pas vraiment une amélioration par rapport au M2 Pro, donc Apple préfère creuser l&apos;écart entre son processeur moyen et son processeur haut de gamme, semble-t-il.</p><p>Un nouveau Mac Studio est en cours chez Apple, nous dit Gurman, mais les prochains produits M3 - qui arriveront en 2024 - devraient être des modèles MacBook Air (13 pouces, 15 pouces) et un Mac mini rénové. Le leaker ne mentionne pas de Mac Pro en préparation, ce qui pourrait être encore plus éloigné qu&apos;un quelconque Mac Studio.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ M3 Pro d'Apple : un nouveau benchmark suggère que le processeur est loin d'être aussi "rapide" que le M3 Max ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Le nouveau <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-pro-tout-ce-que-nous-savons">M3 Pro d&apos;Apple</a> n&apos;est pas beaucoup plus rapide que son prédécesseur, si l&apos;on en croit un premier benchmark (qui a fait l&apos;objet d&apos;une fuite).</p><p>Cette information provient de Vadim Yuryev de la chaîne YouTube <a href="https://www.youtube.com/c/maxtechofficial" target="_blank">Max Tech</a>, qui a tweeté (comme l&apos;a signalé <a href="https://www.macrumors.com/2023/11/05/m3-pro-chip-benchmark-result/" target="_blank">MacRumors</a>) pour signaler qu&apos;un benchmark du M3 Pro (la seule version du nouveau SoC, qui dispose de 12 cœurs) a fuité.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/VadimYuryev/status/1720982471062491428"><p lang="en" dir="ltr">Breaking: The first Apple M3 Pro chip benchmarks have leaked! It’s actually slower than the M2 Max based on margin of error. M3 Pro: 15,173M2 Max: 15,242Feeling sorry for M3 Pro buyers…So embarrassing! pic.twitter.com/mdCrUnphDX<a href="https://twitter.com/VadimYuryev/status/1720982471062491428">November 5, 2023</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Les résultats de Geekbench 6 montrent que le M3 Pro - apparemment à l&apos;intérieur d&apos;un nouveau <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-mac-macbook-apple">MacBook Pro</a> 14 pouces - atteint des scores de 3 035 pour le single-core et de 15 173 pour le multi-core.</p><p>Si l&apos;on compare ces résultats à ceux de la variante M2 Pro avec 12 cœurs, on constate que si le M3 Pro a une bonne avance de 14 % pour les cœurs simples, le nouveau processeur n&apos;est que 6 % plus rapide en ce qui concerne les cœurs multiples. Bien sûr, ce n&apos;est pas une différence énorme, et en tant que changement de génération, c&apos;est à peu près le minimum que l&apos;on puisse obtenir.</p><p>Bien que les deux puces soient des processeurs à 12 cœurs, le M3 Pro bénéficie évidemment d&apos;une nouvelle architecture et d&apos;un processus de fabrication plus avancé (3nm) - mais le M2 Pro bénéficie d&apos;une répartition de 8 cœurs de performance et de 4 cœurs d&apos;efficacité, alors que le M3 Pro dispose de 6 cœurs de chaque type.</p><p>Avec une paire de cœurs de performance supplémentaires, il semble que l&apos;ancien M2 Pro réduise considérablement l&apos;écart, du moins dans certains scénarios.</p><h2 id="analyse-ne-tirez-pas-encore-de-conclusions">Analyse : Ne tirez pas encore de conclusions</h2><p>Il convient de garder à l&apos;esprit certains points essentiels. Tout d&apos;abord, il ne s&apos;agit que d&apos;une fuite et, comme nous l&apos;avons dit, il convient d&apos;être sceptique. Deuxièmement, si c&apos;est vrai, il s&apos;agit toujours d&apos;un seul benchmark, et il n&apos;est pas nécessairement représentatif des autres résultats que nous verrons, ou même des performances réelles du M3 Pro.</p><p>Néanmoins, il s&apos;agit d&apos;un premier indice décevant qui laisse penser que le M3 Pro pourrait décevoir, au moins à certains égards. D&apos;autant plus qu&apos;avec <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-max-tout-ce-que-nous-savons">le M3 Max</a>, Apple semble avoir poussé la puce à être sérieusement rapide, pour être plus ou moins équivalente au CPU M2 Ultra en fait (à modérer, car ce sont aussi des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/la-puce-m3-max-dapple-montre-ses-muscles-et-ridiculise-le-m2-ultra-dans-la-bataille-des-benchmarks">benchmarks fuités</a> que nous avons vus pour le Max).</p><p>Il semble donc qu&apos;il y ait un écart assez important entre le M3 Pro et le M3 Max, plus qu&apos;avec la génération précédente du silicium d&apos;Apple. Et comme vous pouvez l&apos;imaginer, certaines personnes ont rapidement compris qu&apos;il s&apos;agissait d&apos;une tactique possible pour inciter les acheteurs de Mac à acheter des modèles M3 Max plutôt que M3 Pro, augmentant ainsi les bénéfices d&apos;Apple.</p><p>Il est cependant encore trop tôt pour tirer de telles conclusions, et nous devons vraiment nous procurer ces nouveaux ordinateurs portables et effectuer des tests approfondis avant de pouvoir discerner la véritable relation, en termes de performances, entre les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">puces M3 d&apos;Apple</a>.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/m3-pro-d-apple-un-nouveau-benchmark-suggere-que-le-processeur-est-loin-d-etre-aussi-rapide-que-le-m3-max</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La puce M3 Pro offrira-t-elle un changement générationnel décevant ? Une nouvelle fuite laisse penser que ce pourrait être le cas. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">HFua8oazjMdo9YffY5Hpki</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z48cDzktWN2dsQwThZ6VeD-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 06 Nov 2023 14:46:38 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z48cDzktWN2dsQwThZ6VeD-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MacBook Pro 16-pouces M3]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MacBook Pro 16-pouces M3]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MacBook Pro 16-pouces M3]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z48cDzktWN2dsQwThZ6VeD-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Le nouveau <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-pro-tout-ce-que-nous-savons">M3 Pro d&apos;Apple</a> n&apos;est pas beaucoup plus rapide que son prédécesseur, si l&apos;on en croit un premier benchmark (qui a fait l&apos;objet d&apos;une fuite).</p><p>Cette information provient de Vadim Yuryev de la chaîne YouTube <a href="https://www.youtube.com/c/maxtechofficial" target="_blank">Max Tech</a>, qui a tweeté (comme l&apos;a signalé <a href="https://www.macrumors.com/2023/11/05/m3-pro-chip-benchmark-result/" target="_blank">MacRumors</a>) pour signaler qu&apos;un benchmark du M3 Pro (la seule version du nouveau SoC, qui dispose de 12 cœurs) a fuité.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/VadimYuryev/status/1720982471062491428"><p lang="en" dir="ltr">Breaking: The first Apple M3 Pro chip benchmarks have leaked! It’s actually slower than the M2 Max based on margin of error. M3 Pro: 15,173M2 Max: 15,242Feeling sorry for M3 Pro buyers…So embarrassing! pic.twitter.com/mdCrUnphDX<a href="https://twitter.com/VadimYuryev/status/1720982471062491428">November 5, 2023</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Les résultats de Geekbench 6 montrent que le M3 Pro - apparemment à l&apos;intérieur d&apos;un nouveau <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/news/meilleurs-mac-macbook-apple">MacBook Pro</a> 14 pouces - atteint des scores de 3 035 pour le single-core et de 15 173 pour le multi-core.</p><p>Si l&apos;on compare ces résultats à ceux de la variante M2 Pro avec 12 cœurs, on constate que si le M3 Pro a une bonne avance de 14 % pour les cœurs simples, le nouveau processeur n&apos;est que 6 % plus rapide en ce qui concerne les cœurs multiples. Bien sûr, ce n&apos;est pas une différence énorme, et en tant que changement de génération, c&apos;est à peu près le minimum que l&apos;on puisse obtenir.</p><p>Bien que les deux puces soient des processeurs à 12 cœurs, le M3 Pro bénéficie évidemment d&apos;une nouvelle architecture et d&apos;un processus de fabrication plus avancé (3nm) - mais le M2 Pro bénéficie d&apos;une répartition de 8 cœurs de performance et de 4 cœurs d&apos;efficacité, alors que le M3 Pro dispose de 6 cœurs de chaque type.</p><p>Avec une paire de cœurs de performance supplémentaires, il semble que l&apos;ancien M2 Pro réduise considérablement l&apos;écart, du moins dans certains scénarios.</p><h2 id="analyse-ne-tirez-pas-encore-de-conclusions">Analyse : Ne tirez pas encore de conclusions</h2><p>Il convient de garder à l&apos;esprit certains points essentiels. Tout d&apos;abord, il ne s&apos;agit que d&apos;une fuite et, comme nous l&apos;avons dit, il convient d&apos;être sceptique. Deuxièmement, si c&apos;est vrai, il s&apos;agit toujours d&apos;un seul benchmark, et il n&apos;est pas nécessairement représentatif des autres résultats que nous verrons, ou même des performances réelles du M3 Pro.</p><p>Néanmoins, il s&apos;agit d&apos;un premier indice décevant qui laisse penser que le M3 Pro pourrait décevoir, au moins à certains égards. D&apos;autant plus qu&apos;avec <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-max-tout-ce-que-nous-savons">le M3 Max</a>, Apple semble avoir poussé la puce à être sérieusement rapide, pour être plus ou moins équivalente au CPU M2 Ultra en fait (à modérer, car ce sont aussi des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/la-puce-m3-max-dapple-montre-ses-muscles-et-ridiculise-le-m2-ultra-dans-la-bataille-des-benchmarks">benchmarks fuités</a> que nous avons vus pour le Max).</p><p>Il semble donc qu&apos;il y ait un écart assez important entre le M3 Pro et le M3 Max, plus qu&apos;avec la génération précédente du silicium d&apos;Apple. Et comme vous pouvez l&apos;imaginer, certaines personnes ont rapidement compris qu&apos;il s&apos;agissait d&apos;une tactique possible pour inciter les acheteurs de Mac à acheter des modèles M3 Max plutôt que M3 Pro, augmentant ainsi les bénéfices d&apos;Apple.</p><p>Il est cependant encore trop tôt pour tirer de telles conclusions, et nous devons vraiment nous procurer ces nouveaux ordinateurs portables et effectuer des tests approfondis avant de pouvoir discerner la véritable relation, en termes de performances, entre les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">puces M3 d&apos;Apple</a>.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ La puce M3 Max d'Apple montre ses muscles et ridiculise le M2 Ultra dans la bataille des benchmarks ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Les nouvelles <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">puces M3 d&apos;Apple</a> ont fait parler d&apos;elles depuis qu&apos;<a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/macbook-pros-et-imac-pourraient-etre-disponibles-ce-soir-ainsi-quun-trio-de-puces-m3">elles ont été révélées</a> dans des MacBooks rafraîchis (et un <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/imac-24-pouces-m3-toutes-les-dernieres-nouvelles-et-rumeurs">nouvel iMac 2023</a>). De plus, nous avons maintenant de nouveaux résultats de benchmark absolument enthousiasmants pour ces SoC (processeurs) - cette fois-ci pour la M3 Max.</p><p>Nous avons déjà vu les résultats de Geekbench pour la puce M3 standard, et maintenant il y a des résultats pour la M3 Max - qui montre qu&apos;elle est pratiquement équivalente à l&apos;UItra M2.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/mbrkhrdt/status/1719718454234620367"><p lang="en" dir="ltr">Wow, M3 Max outperforms M2 Ultra in Geekbench!While a small margin, it's funny how Mac Pro always ages poorly. 2019 Mac Pro was released less than a year before the Apple Silicon transition, and now the M2 Ultra Mac Pro is being beat by a lower end chip 4 months after release. pic.twitter.com/KlFx29UAOl<a href="https://twitter.com/mbrkhrdt/status/1719718454234620367">November 1, 2023</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>En effet, selon un score Geekbench 6 <a href="https://twitter.com/mbrkhrdt/status/1719718454234620367" target="_blank">fourni par Michael Burkhardt sur X</a> (anciennement Twitter), la M3 Max est en fait un peu plus rapide - de l&apos;ordre de 3 % - que la M2 Ultra, atteignant 21 890 pour le multi-cœur. (Un tuyau de <a href="https://wccftech.com/m3-max-beats-m2-ultra-in-mult-threaded-result/" target="_blank">Wccftech</a> ici).</p><p>Il faut cependant être prudent avec ce score, car on ne nous dit pas d&apos;où il vient, ni quelle version de la M3 Max est testée - on peut supposer qu&apos;il s&apos;agit de la version la plus puissante. Il existe des versions à 14 cœurs et à 16 cœurs, nous supposons donc qu&apos;il s&apos;agit de la seconde.</p><p>Ce qui confirme cette hypothèse, c&apos;est que d&apos;autres résultats de Geekbench 6 brossent un tableau similaire, comme <a href="https://twitter.com/LukeMiani/status/1719931968664617040" target="_blank">ceux signalés par Luke Miani</a>, un autre informateur bien connu d&apos;Apple sur X.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/LukeMiani/status/1719931968664617040"><p lang="en" dir="ltr">Dog how is M3 Max scoring IDENTICAL to M2 Ultra 😳The Mac Pro that launched in JUNE (recent) is already pointless when it wasn’t even a remotely good value to begin with RIP pic.twitter.com/nWt9nhDgDh<a href="https://twitter.com/LukeMiani/status/1719931968664617040">November 2, 2023</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Ces résultats multi-cœurs se situent aux alentours de 21 000, ce qui est cette fois ci plus proche du M2 Ultra que légèrement supérieur. En résumé, le M3 Max est équivalent au M2 Ultra.</p><p>Comme nous l&apos;avons mentionné au début, il existe d&apos;autres nouveaux benchmarks Geekbench 6 pour la puce M3 de base qui montrent les mêmes résultats que ceux que nous avons rapportés hier, confirmant l&apos;affirmation d&apos;Apple selon laquelle <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/la-puce-m3-dapple-est-20-plus-puissante-que-la-m2-selon-de-nouveaux-tests">le nouveau processeur est 20 % plus rapide que la M2 ordinaire</a>. Ces fuites nous montrent également une vitesse d&apos;horloge de 4,05 GHz pour la puce M3, un bond assez important par rapport aux 3,5 GHz de la puce M2, et une partie des gains proviendra de la montée en puissance de ces horloges, bien sûr.</p><h2 id="analyse-un-r-xe9-sultat-xe0-valoriser">Analyse : Un résultat à valoriser</h2><p>Pourquoi ces benchmarks de la M3 Max sont-ils si importants ? N&apos;oublions pas que le modèle Ultra est la version la plus sophistiquée des SoC d&apos;Apple, et que la M2 Ultra dispose de 24 cœurs (16 cœurs de performance plus 8 cœurs d&apos;efficacité). Comparez cela à la M3 Max qui a 16 cœurs (ou peut-être est-ce même la version 14 cœurs - nous n&apos;en sommes pas sûrs), et vous comprendrez pourquoi il est impressionnant que la nouvelle variante de la M3 puisse battre l&apos;ancien chien de tête.</p><p>Cela dit, il faut se garder de tirer des conclusions définitives à partir d&apos;un seul outil de benchmarking, alors que d&apos;autres benchmarks peuvent donner des résultats quelque peu différents. Nous avons besoin d&apos;un paysage varié de ces résultats (et les performances dans le monde réel, comparées aux benchmarks synthétiques, peuvent être une autre affaire, comme toujours).</p><p>Comme vous pouvez l&apos;imaginer, cela n&apos;a pas empêché les internautes de parler avec enthousiasme de la M3 Max à la lumière de ces résultats. De plus, des rumeurs circulent sur la puissance que pourrait avoir la M3 Ultra lorsqu&apos;elle sortira...</p><p>Tim Cook a besoin d&apos;un moyen pour relancer les ventes de Mac, et la M3 semble être une partie intéressante du puzzle pour persuader les gens de choisir Apple lorsqu&apos;ils <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-ordinateurs-portables">achètent un nouvel ordinateur portable</a>.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/la-puce-m3-max-dapple-montre-ses-muscles-et-ridiculise-le-m2-ultra-dans-la-bataille-des-benchmarks</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La M3 Max semble en effet très rapide, ce qui laisse présager de la rapidité de la M3 Ultra. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">r85VHZ7D6BJm8FSeBwMqJB</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z48cDzktWN2dsQwThZ6VeD-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 02 Nov 2023 13:53:28 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 02 Nov 2023 13:53:33 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Darren Allan ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z48cDzktWN2dsQwThZ6VeD-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[MacBook Pro 16 pouce M3]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[MacBook Pro 16 pouce M3]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[MacBook Pro 16 pouce M3]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z48cDzktWN2dsQwThZ6VeD-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Les nouvelles <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">puces M3 d&apos;Apple</a> ont fait parler d&apos;elles depuis qu&apos;<a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/macbook-pros-et-imac-pourraient-etre-disponibles-ce-soir-ainsi-quun-trio-de-puces-m3">elles ont été révélées</a> dans des MacBooks rafraîchis (et un <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/imac-24-pouces-m3-toutes-les-dernieres-nouvelles-et-rumeurs">nouvel iMac 2023</a>). De plus, nous avons maintenant de nouveaux résultats de benchmark absolument enthousiasmants pour ces SoC (processeurs) - cette fois-ci pour la M3 Max.</p><p>Nous avons déjà vu les résultats de Geekbench pour la puce M3 standard, et maintenant il y a des résultats pour la M3 Max - qui montre qu&apos;elle est pratiquement équivalente à l&apos;UItra M2.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/mbrkhrdt/status/1719718454234620367"><p lang="en" dir="ltr">Wow, M3 Max outperforms M2 Ultra in Geekbench!While a small margin, it's funny how Mac Pro always ages poorly. 2019 Mac Pro was released less than a year before the Apple Silicon transition, and now the M2 Ultra Mac Pro is being beat by a lower end chip 4 months after release. pic.twitter.com/KlFx29UAOl<a href="https://twitter.com/mbrkhrdt/status/1719718454234620367">November 1, 2023</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>En effet, selon un score Geekbench 6 <a href="https://twitter.com/mbrkhrdt/status/1719718454234620367" target="_blank">fourni par Michael Burkhardt sur X</a> (anciennement Twitter), la M3 Max est en fait un peu plus rapide - de l&apos;ordre de 3 % - que la M2 Ultra, atteignant 21 890 pour le multi-cœur. (Un tuyau de <a href="https://wccftech.com/m3-max-beats-m2-ultra-in-mult-threaded-result/" target="_blank">Wccftech</a> ici).</p><p>Il faut cependant être prudent avec ce score, car on ne nous dit pas d&apos;où il vient, ni quelle version de la M3 Max est testée - on peut supposer qu&apos;il s&apos;agit de la version la plus puissante. Il existe des versions à 14 cœurs et à 16 cœurs, nous supposons donc qu&apos;il s&apos;agit de la seconde.</p><p>Ce qui confirme cette hypothèse, c&apos;est que d&apos;autres résultats de Geekbench 6 brossent un tableau similaire, comme <a href="https://twitter.com/LukeMiani/status/1719931968664617040" target="_blank">ceux signalés par Luke Miani</a>, un autre informateur bien connu d&apos;Apple sur X.</p><div class="see-more see-more--clipped"><figure><blockquote class="twitter-tweet hawk-ignore" data-lang="en" cite="https://twitter.com/LukeMiani/status/1719931968664617040"><p lang="en" dir="ltr">Dog how is M3 Max scoring IDENTICAL to M2 Ultra 😳The Mac Pro that launched in JUNE (recent) is already pointless when it wasn’t even a remotely good value to begin with RIP pic.twitter.com/nWt9nhDgDh<a href="https://twitter.com/LukeMiani/status/1719931968664617040">November 2, 2023</a></p></blockquote></figure><div class="see-more__filter"></div></div><p>Ces résultats multi-cœurs se situent aux alentours de 21 000, ce qui est cette fois ci plus proche du M2 Ultra que légèrement supérieur. En résumé, le M3 Max est équivalent au M2 Ultra.</p><p>Comme nous l&apos;avons mentionné au début, il existe d&apos;autres nouveaux benchmarks Geekbench 6 pour la puce M3 de base qui montrent les mêmes résultats que ceux que nous avons rapportés hier, confirmant l&apos;affirmation d&apos;Apple selon laquelle <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/la-puce-m3-dapple-est-20-plus-puissante-que-la-m2-selon-de-nouveaux-tests">le nouveau processeur est 20 % plus rapide que la M2 ordinaire</a>. Ces fuites nous montrent également une vitesse d&apos;horloge de 4,05 GHz pour la puce M3, un bond assez important par rapport aux 3,5 GHz de la puce M2, et une partie des gains proviendra de la montée en puissance de ces horloges, bien sûr.</p><h2 id="analyse-un-r-xe9-sultat-xe0-valoriser">Analyse : Un résultat à valoriser</h2><p>Pourquoi ces benchmarks de la M3 Max sont-ils si importants ? N&apos;oublions pas que le modèle Ultra est la version la plus sophistiquée des SoC d&apos;Apple, et que la M2 Ultra dispose de 24 cœurs (16 cœurs de performance plus 8 cœurs d&apos;efficacité). Comparez cela à la M3 Max qui a 16 cœurs (ou peut-être est-ce même la version 14 cœurs - nous n&apos;en sommes pas sûrs), et vous comprendrez pourquoi il est impressionnant que la nouvelle variante de la M3 puisse battre l&apos;ancien chien de tête.</p><p>Cela dit, il faut se garder de tirer des conclusions définitives à partir d&apos;un seul outil de benchmarking, alors que d&apos;autres benchmarks peuvent donner des résultats quelque peu différents. Nous avons besoin d&apos;un paysage varié de ces résultats (et les performances dans le monde réel, comparées aux benchmarks synthétiques, peuvent être une autre affaire, comme toujours).</p><p>Comme vous pouvez l&apos;imaginer, cela n&apos;a pas empêché les internautes de parler avec enthousiasme de la M3 Max à la lumière de ces résultats. De plus, des rumeurs circulent sur la puissance que pourrait avoir la M3 Ultra lorsqu&apos;elle sortira...</p><p>Tim Cook a besoin d&apos;un moyen pour relancer les ventes de Mac, et la M3 semble être une partie intéressante du puzzle pour persuader les gens de choisir Apple lorsqu&apos;ils <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-ordinateurs-portables">achètent un nouvel ordinateur portable</a>.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Apple M3 Pro : tout ce que nous savons ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>La puce Apple M3 Pro est officielle grâce à une annonce surprise lors de l&apos;<a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/iphone/evenement-apple-2023-preparez-vous-au-scary-fast-le-30-octobre">événement Apple Scary Fast</a>, et elle semble être l&apos;une des puces les plus prometteuses jamais produites par Apple. </p><p>La nouvelle puce M3 Pro a été une surprise de fin octobre de la part du géant de Cupertino, étant donné que de nombreuses rumeurs autour de la nouvelle puce la plaçaient en 2024 au plus tôt, et que la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">puce Apple M3</a> n&apos;avait même pas encore été annoncée ( cette dernière, ainsi que l&apos;<a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-max-tout-ce-que-nous-savons">Apple M3 Max</a>, ont également été annoncées en même temps que la M3 Pro).</p><p>Que savons-nous donc sur le successeur de la puce Apple M2 Pro ? Pas mal de choses, comme il s&apos;avère, alors creusons un peu.</p><h2 class="article-body__section" id="section-puce-apple-m3-pro-l-essentiel"><span>Puce Apple M3 Pro : L'essentiel</span></h2><ul><li><strong>Qu'est-ce que c'est ?</strong> La suite de la puce M2 Pro d'Apple</li><li><strong>Quand est-il disponible ?</strong> Pré-commandes en cours, livraison le 7 novembre</li><li><strong>Quel est son prix ?</strong> Il ne se vendra pas seul, mais le MacBook Pro 14 pouces avec M3 Pro est proposé à partir de 2 499,00 € et le MacBook Pro 16 pouces avec M3 Pro à partir de 2 999,00 €.</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5SpLn3zPGa3Mf5nWNcp2LQ" name="Apple-October-2023-event-scary-fast.jpg" alt="Évènement Apple Octobre 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5SpLn3zPGa3Mf5nWNcp2LQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-puce-apple-m3-pro-date-de-sortie"><span>Puce Apple M3 Pro : Date de sortie</span></h2><p>La puce Apple M3 Pro ne se vendra pas seule, mais les nouveaux Apple MacBook Pro 14 pouces avec M3 Pro et Apple MacBook Pro 16 pouces avec M3 Pro ont été mis en précommande le 30 octobre 2023, et seront disponibles dans 27 pays à travers le monde pour commencer, avec d&apos;autres pays à venir à une date ultérieure.</p><p>Bien que vous puissiez précommander dès maintenant, vous devrez attendre environ une semaine pour mettre la main sur le nouveau matériel équipé de la puce Apple M3 Pro, car les nouveaux modèles MacBook Pro seront expédiés à partir du mardi 7 novembre.</p><p>Après le 7 novembre, les modèles MacBook Pro 14 pouces et 16 pouces équipés de la puce M3 Pro seront disponibles dans tous les Apple Store et chez d&apos;autres revendeurs tels qu&apos;Amazon.</p><h2 class="article-body__section" id="section-puce-apple-m3-pro-prix"><span>Puce Apple M3 Pro : Prix</span></h2><p>La puce Apple M3 Pro ne sera pas vendue seule, mais équipera les nouveaux  modèles MacBook Pro de 14 et 16 pouces. Un Apple MacBook Pro 14 pouces avec M3 Pro est proposé à partir de 2 499,00 € et le MacBook Pro 16 pouces avec M3 Pro à partir de 2 999,00 €.</p><p>Nous ne savons pas encore si le <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/apple-mac-mini-2023-oubliez-windows-11-cest-le-meilleur-mini-pc-que-vous-puissiez-acheter">Mac mini</a> recevra le M3 Pro, mais étant donné qu&apos;il est possible d&apos;obtenir le Mac mini avec le M2 Pro, nous nous attendons à ce que cet appareil soit également mis à niveau vers la puce Apple M3 Pro à terme.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="U3orBXmAbBt6uMrE9zm9qR" name="Apple-M3-Pro-die.jpg" alt="L'Apple M3 Pro se distingue par un dégradé de rose et de bleu." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U3orBXmAbBt6uMrE9zm9qR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Apple)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-puce-apple-m3-pro-specifications-et-performances"><span>Puce Apple M3 Pro : Spécifications et performances</span></h2><p>Le nouvel Apple M3 Pro présente quelques améliorations notables par rapport à l&apos;Apple M2 Pro.</p><p>Tout d&apos;abord, il n&apos;y a pas d&apos;option de CPU à 10 cœurs, mais seulement un CPU à 12 cœurs, avec six cœurs de performance et six cœurs d&apos;efficacité. Il prend en charge jusqu&apos;à 36 Go de mémoire unifiée, soit 4 Go de plus que le M2 Pro.</p><p>Du point de vue des performances, le M3 Pro aura des performances à cœur unique 30% supérieures à celles de l&apos;Apple M1 Pro selon Apple, et même avec ces améliorations de performances, le M3 Pro devrait avoir la même autonomie de batterie que le M2 Pro grâce aux améliorations d&apos;efficacité dans le SoC.</p><p>La plus grande amélioration vient cependant du GPU à 18 cœurs, qui est la première puce Apple à prendre en charge le ray tracing accéléré au niveau matériel, l&apos;ombrage de maillage et ce qu&apos;Apple appelle le Dynamic Caching. </p><p>Cette dernière technologie alloue de la mémoire aux tâches gourmandes en GPU exactement en fonction des besoins du processus, ce qui signifie que l&apos;allocation de la mémoire sera beaucoup plus efficace, permettant ainsi d&apos;obtenir de bien meilleures performances de la mémoire en général.</p><p>D&apos;après les résultats des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/la-puce-m3-dapple-est-20-plus-puissante-que-la-m2-selon-de-nouveaux-tests">premiers tests de référence récemment divulgués</a>, la puce M3 classique démontre une puissance nettement supérieure à celle de la puce M2.</p><p>Bien sûr, nous devrons voir comment ces technologies fonctionnent en pratique une fois que nous aurons reçu l&apos;un des nouveaux modèles de MacBook Pro, mais il est inutile de dire que nous nous attendons à ce que cela soit l&apos;un des processeurs les plus performants que l&apos;on retrouvera sur les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-ordinateurs-portables">meilleurs ordinateurs portables</a>.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-pro-tout-ce-que-nous-savons</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Les rumeurs étaient fondées : Apple a annoncé une nouvelle puce M3 Pro. Voici tout ce que nous savons à ce jour... ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">MidmqQEcbsP76m87YdCPkN</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XS3zgVFTWQFG8LoMqszMhR-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 01 Nov 2023 21:47:35 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 01 Nov 2023 22:50:23 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[CPU]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing Components]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ adrien@web-mentor.pro (Adrien Bar Hiyé) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Adrien Bar Hiyé ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/crzPKwigMUvZYgVDpBD3ud-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Quand je ne suis pas en train de plonger dans le monde fascinant de la finance et des nouvelles technologies, vous me trouverez probablement en train de parcourir le globe ou de conquérir de nouveaux mondes virtuels sur ma console de jeux.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ John Loeffler ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XS3zgVFTWQFG8LoMqszMhR-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Le logo Apple M3 Pro]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Le logo Apple M3 Pro]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Le logo Apple M3 Pro]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XS3zgVFTWQFG8LoMqszMhR-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>La puce Apple M3 Pro est officielle grâce à une annonce surprise lors de l&apos;<a href="https://global.techradar.com/fr-fr/phones/iphone/evenement-apple-2023-preparez-vous-au-scary-fast-le-30-octobre">événement Apple Scary Fast</a>, et elle semble être l&apos;une des puces les plus prometteuses jamais produites par Apple. </p><p>La nouvelle puce M3 Pro a été une surprise de fin octobre de la part du géant de Cupertino, étant donné que de nombreuses rumeurs autour de la nouvelle puce la plaçaient en 2024 au plus tôt, et que la <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/puce-apple-m3-tout-ce-que-lon-sait">puce Apple M3</a> n&apos;avait même pas encore été annoncée ( cette dernière, ainsi que l&apos;<a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/cpu/apple-m3-max-tout-ce-que-nous-savons">Apple M3 Max</a>, ont également été annoncées en même temps que la M3 Pro).</p><p>Que savons-nous donc sur le successeur de la puce Apple M2 Pro ? Pas mal de choses, comme il s&apos;avère, alors creusons un peu.</p><h2 class="article-body__section" id="section-puce-apple-m3-pro-l-essentiel"><span>Puce Apple M3 Pro : L'essentiel</span></h2><ul><li><strong>Qu'est-ce que c'est ?</strong> La suite de la puce M2 Pro d'Apple</li><li><strong>Quand est-il disponible ?</strong> Pré-commandes en cours, livraison le 7 novembre</li><li><strong>Quel est son prix ?</strong> Il ne se vendra pas seul, mais le MacBook Pro 14 pouces avec M3 Pro est proposé à partir de 2 499,00 € et le MacBook Pro 16 pouces avec M3 Pro à partir de 2 999,00 €.</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5SpLn3zPGa3Mf5nWNcp2LQ" name="Apple-October-2023-event-scary-fast.jpg" alt="Évènement Apple Octobre 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5SpLn3zPGa3Mf5nWNcp2LQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-puce-apple-m3-pro-date-de-sortie"><span>Puce Apple M3 Pro : Date de sortie</span></h2><p>La puce Apple M3 Pro ne se vendra pas seule, mais les nouveaux Apple MacBook Pro 14 pouces avec M3 Pro et Apple MacBook Pro 16 pouces avec M3 Pro ont été mis en précommande le 30 octobre 2023, et seront disponibles dans 27 pays à travers le monde pour commencer, avec d&apos;autres pays à venir à une date ultérieure.</p><p>Bien que vous puissiez précommander dès maintenant, vous devrez attendre environ une semaine pour mettre la main sur le nouveau matériel équipé de la puce Apple M3 Pro, car les nouveaux modèles MacBook Pro seront expédiés à partir du mardi 7 novembre.</p><p>Après le 7 novembre, les modèles MacBook Pro 14 pouces et 16 pouces équipés de la puce M3 Pro seront disponibles dans tous les Apple Store et chez d&apos;autres revendeurs tels qu&apos;Amazon.</p><h2 class="article-body__section" id="section-puce-apple-m3-pro-prix"><span>Puce Apple M3 Pro : Prix</span></h2><p>La puce Apple M3 Pro ne sera pas vendue seule, mais équipera les nouveaux  modèles MacBook Pro de 14 et 16 pouces. Un Apple MacBook Pro 14 pouces avec M3 Pro est proposé à partir de 2 499,00 € et le MacBook Pro 16 pouces avec M3 Pro à partir de 2 999,00 €.</p><p>Nous ne savons pas encore si le <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/reviews/apple-mac-mini-2023-oubliez-windows-11-cest-le-meilleur-mini-pc-que-vous-puissiez-acheter">Mac mini</a> recevra le M3 Pro, mais étant donné qu&apos;il est possible d&apos;obtenir le Mac mini avec le M2 Pro, nous nous attendons à ce que cet appareil soit également mis à niveau vers la puce Apple M3 Pro à terme.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="U3orBXmAbBt6uMrE9zm9qR" name="Apple-M3-Pro-die.jpg" alt="L'Apple M3 Pro se distingue par un dégradé de rose et de bleu." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U3orBXmAbBt6uMrE9zm9qR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Apple)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-puce-apple-m3-pro-specifications-et-performances"><span>Puce Apple M3 Pro : Spécifications et performances</span></h2><p>Le nouvel Apple M3 Pro présente quelques améliorations notables par rapport à l&apos;Apple M2 Pro.</p><p>Tout d&apos;abord, il n&apos;y a pas d&apos;option de CPU à 10 cœurs, mais seulement un CPU à 12 cœurs, avec six cœurs de performance et six cœurs d&apos;efficacité. Il prend en charge jusqu&apos;à 36 Go de mémoire unifiée, soit 4 Go de plus que le M2 Pro.</p><p>Du point de vue des performances, le M3 Pro aura des performances à cœur unique 30% supérieures à celles de l&apos;Apple M1 Pro selon Apple, et même avec ces améliorations de performances, le M3 Pro devrait avoir la même autonomie de batterie que le M2 Pro grâce aux améliorations d&apos;efficacité dans le SoC.</p><p>La plus grande amélioration vient cependant du GPU à 18 cœurs, qui est la première puce Apple à prendre en charge le ray tracing accéléré au niveau matériel, l&apos;ombrage de maillage et ce qu&apos;Apple appelle le Dynamic Caching. </p><p>Cette dernière technologie alloue de la mémoire aux tâches gourmandes en GPU exactement en fonction des besoins du processus, ce qui signifie que l&apos;allocation de la mémoire sera beaucoup plus efficace, permettant ainsi d&apos;obtenir de bien meilleures performances de la mémoire en général.</p><p>D&apos;après les résultats des <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/computing/macs/la-puce-m3-dapple-est-20-plus-puissante-que-la-m2-selon-de-nouveaux-tests">premiers tests de référence récemment divulgués</a>, la puce M3 classique démontre une puissance nettement supérieure à celle de la puce M2.</p><p>Bien sûr, nous devrons voir comment ces technologies fonctionnent en pratique une fois que nous aurons reçu l&apos;un des nouveaux modèles de MacBook Pro, mais il est inutile de dire que nous nous attendons à ce que cela soit l&apos;un des processeurs les plus performants que l&apos;on retrouvera sur les <a href="https://global.techradar.com/fr-fr/best/meilleurs-ordinateurs-portables">meilleurs ordinateurs portables</a>.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
            </channel>
</rss>