<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
     xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
     xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
     xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
     xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
     xmlns:cf="https://www.futureplc.com/rss/content-flags"
>
    <channel>
                    <atom:link href="https://global.techradar.com/es-mx/feeds/articletype/versus" rel="self" type="application/rss+xml" />
                            <title><![CDATA[ Latest from TechRadar ES-MX in Versus ]]></title>
                <link>https://global.techradar.com/versus</link>
        <description><![CDATA[ All the latest versus content from the TechRadar  ES-MX team ]]></description>
                                    <lastBuildDate>Fri, 11 Sep 2026 17:00:00 +0000</lastBuildDate>
                            <language>es-mx</language>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3: ¿Qué ha cambiado? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>El evento "Surprise and Shine" de Apple del 9 de septiembre ya pasó, y hemos aprendido mucho sobre la última generación de dispositivos de Apple. Aunque tenemos nuevos AirPods y iPhones (incluido el primer dispositivo plegable de Apple, el iPhone Duo), son los Apple Watch los que me han llamado la atención como reportero especializado en fitness y dispositivos portátiles de TechRadar; específicamente, el Apple Watch Ultra 4, la última versión de la serie insignia de relojes de Apple.</p><p>Pero, ¿cómo se compara con la generación anterior, el Apple Watch Ultra 3? ¿Vale la pena cambiarlo? Sigue leyendo para ver una comparación completa de ambos relojes, para que puedas tomar una decisión informada.</p><h3 class="article-body__section" id="section-apple-watch-ultra-4-vs-apple-watch-ultra-3-especificaciones"><span>Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3: Especificaciones</span></h3><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Componente</strong></p></td><td  ><p><strong>Apple Watch Ultra 3</strong></p></td><td  ><p><strong>Apple Watch Ultra 4</strong></p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Precio</p></td><td  ><p>$799 / £749 / AU$1,399</p></td><td  ><p>$799 / £749 / AU$1,399</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensiones</p></td><td  ><p>49 x 41 x 14mm </p></td><td  ><p>49 x 44 x 12mm </p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Peso</p></td><td  ><p>61.6g </p></td><td  ><p>63.1g</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Case/bezel</p></td><td  ><p>Titanium</p></td><td  ><p>Titanium</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Display/Pantalla</p></td><td  ><p>Pantalla Retina OLED LTPO3 de 514 x 422 píxeles, siempre encendida</p></td><td  ><p>Pantalla Retina OLED LTPO3 de 514 x 422 píxeles, siempre encendida</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>GPS</p></td><td  ><p>Sí, de doble banda</p></td><td  ><p>Sí, de doble banda</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Duración de batería</p></td><td  ><p>42  horas</p></td><td  ><p>48 horas</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Conexión</p></td><td  ><p>Bluetooth 5.3, Wi-Fi, 5G, satellite</p></td><td  ><p>Bluetooth 5.3, Wi-Fi, 5G, satellite</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Resistencia al agua</p></td><td  ><p>Sí, WR100 (resistente al agua)</p></td><td  ><p>Sí, WR100 (resistente al agua)</p></td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-apple-watch-ultra-4-vs-apple-watch-ultra-3-precio-y-disponibilidad"><span>Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3: Precio y disponibilidad</span></h3><ul><li><strong>El precio no ha cambiado con respecto al año pasado</strong></li><li><strong>799 $ / 749 £ / 1 399 AU$</strong></li><li><strong>Disponible a partir del 18 de septiembre</strong></li></ul><p>Aquí tienes algo sencillo para empezar: el precio del Apple Watch Ultra 4 no ha cambiado con respecto al año pasado y sigue siendo de 799 dólares / 749 libras esterlinas / 1,399 dólares australianos. Estará disponible a partir del 18 de septiembre, así que si estabas pensando en comprar un Apple Watch Ultra 3 pero aún no te habías decidido, no hay razón para no esperar unos días y adquirir el modelo más reciente.</p><h3 class="article-body__section" id="section-apple-watch-ultra-4-vs-apple-watch-ultra-3-diseno"><span>Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3: Diseño</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1919px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:54.35%;"><img id="9CXTfptu5eTJSMxnDWsBrn" name="1788976267.jpg" alt="Screenshot from Apple's September 2026 event" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9CXTfptu5eTJSMxnDWsBrn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1919" height="1043" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Físicamente, ha cambiado poco en cuanto a la apariencia, pero se han realizado ajustes sutiles. La carcasa de titanio sigue presente, ligeramente más ancha y delgada que la del año pasado, y dura seis horas más que el Ultra 3, lo que le permite alcanzar los dos días de autonomía, o 18 horas con uso continuo del GPS.</p><p>La precisión de la medición de la frecuencia cardíaca del reloj es aún mejor gracias al nuevo Sistema de Detección de Salud. Este rediseño de la tecnología del sensor óptico de frecuencia cardíaca LED de Apple ofrece un mejor contacto con la piel gracias a una mayor superficie de los electrodos. Ahora se toman lecturas de la frecuencia cardíaca hasta cada cinco segundos, mientras que la variabilidad de la frecuencia cardíaca —una medida nocturna del descanso y la recuperación— se registra hasta cada cinco minutos.</p><p>Esto convierte al sensor de frecuencia cardíaca de Apple en el más preciso de todos los dispositivos portátiles, según Apple. Al parecer, ha realizado pruebas comparativas con la competencia utilizando correas torácicas de ECG, tal como lo hacemos nosotros en nuestras reseñas.</p><p>Puedo dar fe de que el Apple Watch Ultra 3 es uno de los dispositivos portátiles más precisos que existen, así que tengo mucha curiosidad por probar el nuevo Ultra 4 comparándolo con mi confiable Polar H10.</p><h3 class="article-body__section" id="section-apple-watch-ultra-4-vs-apple-watch-ultra-3-caracteristicas"><span>Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3: Características</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sk4UpBZPPTsa9ydZmnshw7" name="Schermafbeelding 2026-09-09 195106" alt="Apple Watch Ultra 4" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sk4UpBZPPTsa9ydZmnshw7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="1440" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Por fin, un índice de preparación</strong></li><li><strong>Nuevas funciones de Audio Intelligence</strong></li><li><strong>Aplicación de Salud rediseñada</strong></li></ul><p>¡Por fin! El Apple Watch tiene una función de Puntuación de preparación (Readiness Score), una característica que prácticamente todos los demás wearables de fitness tienen desde hace años. Como suele ocurrir con Apple, parece que está muy bien hecha: utiliza Vitals para generar una visión integral de tu noche y se actualiza a lo largo del día, de manera similar a la función Body Battery de Garmin. Una nueva función Edad de salud (Health Age) también compara tu nivel actual de condición física con el de otras personas de tu grupo de edad, de forma muy similar a Fitness Age de Garmin o, bueno, Whoop Age de Whoop.</p><p>Por el momento no está claro si el Ultra 3 contará con estas funciones o si serán exclusivas del Ultra 4 y el Series 12. Sin embargo, todas las funciones del Apple Watch Ultra 3, incluida la conectividad LTE y satelital, están disponibles en el Ultra 4.</p><p>La próxima app Salud rediseñada para iPhone está centrada en Apple Intelligence y ofrecerá información personalizada impulsada por IA. Lo que está claro es que también funcionará con el Apple Watch Ultra 3 y todos los iPhone compatibles con Apple Intelligence. Esta app Salud mostrará tu Puntuación de preparación y Longevidad, además de permitirte medir tu VO2 Max mediante un entrenamiento guiado por un instructor utilizando la cámara de tu iPhone. Después, actualizará este dato de acuerdo con tus niveles de actividad y métricas.</p><p>Las funciones de Inteligencia de audio son exclusivas del Ultra 4 y el Series 12, e incluyen Shazam en tu muñeca, Reconocimiento de sonidos (por ejemplo, tu reloj te avisará cuando suene el timbre de la puerta o una sirena) y otras dos funciones que seguramente generarán polémica.</p><p>Live Rewind permite que tu reloj escuche y recuerde al instante una conversación de hasta 15 segundos anteriores al tocar dos veces la corona de tu Apple Watch. Siri Recap escucha durante todo el día y utiliza la IA de Siri para procesar archivos de audio en tiempo real, para después ofrecerte un resumen de tu día por la noche. Hay numerosos controles y medidas de privacidad implementados, pero no hay duda de que para muchas personas estas funciones resultarán bastante inquietantes. Puedes leer todo sobre la Inteligencia de audio en Apple Watch aquí.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/health-fitness/smartwatches/apple-watch-ultra-4-vs-apple-watch-ultra-3-que-ha-cambiado-y-deberias-cambiarte-al-nuevo-modelo</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Hemos comparado las especificaciones, las características y los precios del último reloj Ultra de Apple con los de la versión del año pasado. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Qd3WgQzU74FocifLZHW7v</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CDCmiReKGE8kxiCqradbrC-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 11 Sep 2026 17:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Smartwatches]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Health & Fitness]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ antonio@techradar.mx (Antonio Quijano) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Matt Evans ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CDCmiReKGE8kxiCqradbrC-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3 on-wrist]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3 on-wrist]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3 on-wrist]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CDCmiReKGE8kxiCqradbrC-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>El evento "Surprise and Shine" de Apple del 9 de septiembre ya pasó, y hemos aprendido mucho sobre la última generación de dispositivos de Apple. Aunque tenemos nuevos AirPods y iPhones (incluido el primer dispositivo plegable de Apple, el iPhone Duo), son los Apple Watch los que me han llamado la atención como reportero especializado en fitness y dispositivos portátiles de TechRadar; específicamente, el Apple Watch Ultra 4, la última versión de la serie insignia de relojes de Apple.</p><p>Pero, ¿cómo se compara con la generación anterior, el Apple Watch Ultra 3? ¿Vale la pena cambiarlo? Sigue leyendo para ver una comparación completa de ambos relojes, para que puedas tomar una decisión informada.</p><h3 class="article-body__section" id="section-apple-watch-ultra-4-vs-apple-watch-ultra-3-especificaciones"><span>Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3: Especificaciones</span></h3><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Componente</strong></p></td><td  ><p><strong>Apple Watch Ultra 3</strong></p></td><td  ><p><strong>Apple Watch Ultra 4</strong></p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Precio</p></td><td  ><p>$799 / £749 / AU$1,399</p></td><td  ><p>$799 / £749 / AU$1,399</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensiones</p></td><td  ><p>49 x 41 x 14mm </p></td><td  ><p>49 x 44 x 12mm </p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Peso</p></td><td  ><p>61.6g </p></td><td  ><p>63.1g</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Case/bezel</p></td><td  ><p>Titanium</p></td><td  ><p>Titanium</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Display/Pantalla</p></td><td  ><p>Pantalla Retina OLED LTPO3 de 514 x 422 píxeles, siempre encendida</p></td><td  ><p>Pantalla Retina OLED LTPO3 de 514 x 422 píxeles, siempre encendida</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>GPS</p></td><td  ><p>Sí, de doble banda</p></td><td  ><p>Sí, de doble banda</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Duración de batería</p></td><td  ><p>42  horas</p></td><td  ><p>48 horas</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Conexión</p></td><td  ><p>Bluetooth 5.3, Wi-Fi, 5G, satellite</p></td><td  ><p>Bluetooth 5.3, Wi-Fi, 5G, satellite</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Resistencia al agua</p></td><td  ><p>Sí, WR100 (resistente al agua)</p></td><td  ><p>Sí, WR100 (resistente al agua)</p></td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-apple-watch-ultra-4-vs-apple-watch-ultra-3-precio-y-disponibilidad"><span>Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3: Precio y disponibilidad</span></h3><ul><li><strong>El precio no ha cambiado con respecto al año pasado</strong></li><li><strong>799 $ / 749 £ / 1 399 AU$</strong></li><li><strong>Disponible a partir del 18 de septiembre</strong></li></ul><p>Aquí tienes algo sencillo para empezar: el precio del Apple Watch Ultra 4 no ha cambiado con respecto al año pasado y sigue siendo de 799 dólares / 749 libras esterlinas / 1,399 dólares australianos. Estará disponible a partir del 18 de septiembre, así que si estabas pensando en comprar un Apple Watch Ultra 3 pero aún no te habías decidido, no hay razón para no esperar unos días y adquirir el modelo más reciente.</p><h3 class="article-body__section" id="section-apple-watch-ultra-4-vs-apple-watch-ultra-3-diseno"><span>Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3: Diseño</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1919px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:54.35%;"><img id="9CXTfptu5eTJSMxnDWsBrn" name="1788976267.jpg" alt="Screenshot from Apple's September 2026 event" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9CXTfptu5eTJSMxnDWsBrn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1919" height="1043" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Físicamente, ha cambiado poco en cuanto a la apariencia, pero se han realizado ajustes sutiles. La carcasa de titanio sigue presente, ligeramente más ancha y delgada que la del año pasado, y dura seis horas más que el Ultra 3, lo que le permite alcanzar los dos días de autonomía, o 18 horas con uso continuo del GPS.</p><p>La precisión de la medición de la frecuencia cardíaca del reloj es aún mejor gracias al nuevo Sistema de Detección de Salud. Este rediseño de la tecnología del sensor óptico de frecuencia cardíaca LED de Apple ofrece un mejor contacto con la piel gracias a una mayor superficie de los electrodos. Ahora se toman lecturas de la frecuencia cardíaca hasta cada cinco segundos, mientras que la variabilidad de la frecuencia cardíaca —una medida nocturna del descanso y la recuperación— se registra hasta cada cinco minutos.</p><p>Esto convierte al sensor de frecuencia cardíaca de Apple en el más preciso de todos los dispositivos portátiles, según Apple. Al parecer, ha realizado pruebas comparativas con la competencia utilizando correas torácicas de ECG, tal como lo hacemos nosotros en nuestras reseñas.</p><p>Puedo dar fe de que el Apple Watch Ultra 3 es uno de los dispositivos portátiles más precisos que existen, así que tengo mucha curiosidad por probar el nuevo Ultra 4 comparándolo con mi confiable Polar H10.</p><h3 class="article-body__section" id="section-apple-watch-ultra-4-vs-apple-watch-ultra-3-caracteristicas"><span>Apple Watch Ultra 4 vs Apple Watch Ultra 3: Características</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sk4UpBZPPTsa9ydZmnshw7" name="Schermafbeelding 2026-09-09 195106" alt="Apple Watch Ultra 4" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sk4UpBZPPTsa9ydZmnshw7-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="1440" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>Por fin, un índice de preparación</strong></li><li><strong>Nuevas funciones de Audio Intelligence</strong></li><li><strong>Aplicación de Salud rediseñada</strong></li></ul><p>¡Por fin! El Apple Watch tiene una función de Puntuación de preparación (Readiness Score), una característica que prácticamente todos los demás wearables de fitness tienen desde hace años. Como suele ocurrir con Apple, parece que está muy bien hecha: utiliza Vitals para generar una visión integral de tu noche y se actualiza a lo largo del día, de manera similar a la función Body Battery de Garmin. Una nueva función Edad de salud (Health Age) también compara tu nivel actual de condición física con el de otras personas de tu grupo de edad, de forma muy similar a Fitness Age de Garmin o, bueno, Whoop Age de Whoop.</p><p>Por el momento no está claro si el Ultra 3 contará con estas funciones o si serán exclusivas del Ultra 4 y el Series 12. Sin embargo, todas las funciones del Apple Watch Ultra 3, incluida la conectividad LTE y satelital, están disponibles en el Ultra 4.</p><p>La próxima app Salud rediseñada para iPhone está centrada en Apple Intelligence y ofrecerá información personalizada impulsada por IA. Lo que está claro es que también funcionará con el Apple Watch Ultra 3 y todos los iPhone compatibles con Apple Intelligence. Esta app Salud mostrará tu Puntuación de preparación y Longevidad, además de permitirte medir tu VO2 Max mediante un entrenamiento guiado por un instructor utilizando la cámara de tu iPhone. Después, actualizará este dato de acuerdo con tus niveles de actividad y métricas.</p><p>Las funciones de Inteligencia de audio son exclusivas del Ultra 4 y el Series 12, e incluyen Shazam en tu muñeca, Reconocimiento de sonidos (por ejemplo, tu reloj te avisará cuando suene el timbre de la puerta o una sirena) y otras dos funciones que seguramente generarán polémica.</p><p>Live Rewind permite que tu reloj escuche y recuerde al instante una conversación de hasta 15 segundos anteriores al tocar dos veces la corona de tu Apple Watch. Siri Recap escucha durante todo el día y utiliza la IA de Siri para procesar archivos de audio en tiempo real, para después ofrecerte un resumen de tu día por la noche. Hay numerosos controles y medidas de privacidad implementados, pero no hay duda de que para muchas personas estas funciones resultarán bastante inquietantes. Puedes leer todo sobre la Inteligencia de audio en Apple Watch aquí.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ iPhone Duo vs Samsung Galaxy Z Fold 8: 7 diferencias clave ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Tomó años, pero Apple finalmente presentó al mundo su primer teléfono plegable —el iPhone Duo— en su evento "Surprise and Shine" a principios de esta semana. El Duo se suma a un mercado de dispositivos plegables muy competitivo, en el que hay un modelo en particular listo para darle una dura competencia: el Samsung Galaxy Z Fold 8.</p><p>El Z Fold 8 es el más reciente de una larga línea de dispositivos plegables Galaxy, y el primer teléfono plegable de Apple presenta varias similitudes con el dispositivo de Samsung con forma de pasaporte. Pero para cualquiera que esté pensando en invertir en el Z Fold 8 o en el iPhone Duo, hay varias diferencias clave que debe tener en cuenta.</p><p>Todavía falta un mes para que se abran las preventas del iPhone Duo, y aún más tiempo hasta que el dispositivo comience a enviarse (el 23 de octubre). Aun así, no hay mejor momento que el presente para analizar las siete áreas principales en las que el iPhone Duo y el Galaxy Z Fold 8 difieren.</p><h3 class="article-body__section" id="section-una-diferencia-de-unos-cuantos-dolares"><span>Una diferencia de unos cuantos dólares</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NsKAHut9yWcvzfRYQQSbaH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/T87Q8rM8cfsFhP7zBPEqTW-1920-80.jpg" alt="Galaxy Z Fold 8" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Peter Hoffmann</small></figcaption></figure></figure><p>La primera diferencia notable entre el iPhone Duo y el Galaxy Z Fold 8 es su precio.</p><p>El iPhone Duo tiene un precio de venta al público de 1,999 dólares / 1,999 libras esterlinas / 3,499 dólares australianos, lo cual es significativamente más que los 1,899 dólares / 1,699 libras esterlinas / 2,699 dólares australianos del Galaxy Z Fold 8 (al menos en ciertas regiones), y ambos teléfonos vienen con la misma capacidad de almacenamiento inicial de 256 GB. Si buscas la mejor oferta en un teléfono plegable de pantalla ancha, Samsung tiene una clara ventaja.</p><h3 class="article-body__section" id="section-diferentes-pantallas"><span>Diferentes pantallas</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7pMKFZuPuVrLUV8fb8M7jH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/urGVc25XhSYAus78WxKbUU-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy Z Fold 8 product shots" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Tanto Samsung como Apple han optado por formas prácticamente idénticas para sus respectivas pantallas plegables, aunque con una pequeña diferencia de tamaño. El iPhone Duo cuenta con una pantalla interna principal de 7.6 pulgadas y una pantalla externa de 5.4 pulgadas. La pantalla interna del Galaxy Z Fold 8 también mide 7.6 pulgadas de diagonal, pero su pantalla externa es ligeramente más grande, con 5.5 pulgadas.</p><p>También hay una diferencia interesante en cómo Samsung y Apple han tratado el material de las pantallas de sus teléfonos. El iPhone Duo utiliza una pantalla con nanotextura de aspecto mate en lugar de un recubrimiento antirreflejo más brillante como el del Galaxy Z Fold 8. Ambos materiales cumplen el mismo propósito: facilitar la lectura de la pantalla bajo luz intensa. Pero aún está por verse cuál de los dos es mejor.</p><p>Apple también ha incorporado compatibilidad con el lápiz óptico en ambas pantallas del iPhone Duo, a través del Apple Pencil USB-C. Samsung solía ofrecer compatibilidad con el lápiz óptico en sus dispositivos plegables, pero, desafortunadamente para los aspirantes a dibujantes, el Galaxy Z Fold 8 no funciona con ninguno de los S Pen de Samsung.</p><h3 class="article-body__section" id="section-disenos-diferentes-y-materiales-que-no-combinan"><span>Diseños diferentes y materiales que no combinan</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SGqVQLHtN4AMzybTNa5KfH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QhsQ5Kk8Qb45mvWQkYvpn6-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy Z Fold 8 back on tree stump" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Richard Priday / TechRadar</small></figcaption></figure></figure><p>A pesar de que tienen formas similares cuando están cerrados, el iPhone Duo y el Galaxy Z Fold 8 presentan diferencias bastante importantes en cuanto a diseño.</p><p>Por ejemplo, el iPhone Duo tiene cuatro esquinas redondeadas cuando está abierto, pero al cerrarlo presenta dos esquinas en ángulo recto del lado de la bisagra. Samsung, en cambio, optó por esquinas puntiagudas en todo el Galaxy Z Fold 8, lo que podría darle una apariencia más uniforme.</p><p>En cuanto a los materiales de los marcos laterales, tenemos titanio pulido en el iPhone Duo frente a aluminio mate en el Galaxy Z Fold 8. Ambos lucen muy bien en sus respectivos teléfonos, pero cuál acabado es mejor dependerá de cada usuario.</p><p>Estos dos teléfonos también utilizan diferentes materiales para las pantallas con el objetivo de reforzar su durabilidad. Apple equipó el Duo con su propio vidrio reforzado Ceramic Shield 2 en la parte frontal y el Ceramic Shield original en la parte trasera. Samsung, por su parte, utiliza Gorilla Glass Ceramic 3 y Gorilla Glass Victus 2 para proteger la parte frontal y trasera del Galaxy Z Fold 8, respectivamente.</p><p>Apple también equipó el iPhone Duo con la misma tecla Camera Control que encontramos en otros iPhone, lo que hace que los bordes del teléfono estén sorprendentemente cargados de controles. Samsung no incluye equivalentes de estos botones en el Galaxy Z Fold 8, que simplemente cuenta con un botón de encendido y controles de volumen.</p><p>Curiosamente, el iPhone Duo pesa unos 53 gramos más que el Z Fold 8 (254 g frente a 201 g), pero ofrece resistencia al agua y al polvo con certificación IP68, mientras que el Z Fold 8 solo cuenta con protección IP48.</p><p>Lo último que vale la pena mencionar son las opciones de color. El iPhone Duo está disponible en Star White o Night Sky (azul oscuro), mientras que el Galaxy Z Fold 8 ofrece una selección más amplia de colores: Lavender, Graphite, Cream y Pistachio.</p><h3 class="article-body__section" id="section-compatibilidad-con-tarjetas-sim"><span>Compatibilidad con tarjetas SIM</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MHMYGSJrDzJZbVE59yKDbH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo hands on" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iUqhxBY8smNosTpxDQJ9uV-1920-80.jpg" alt="Galaxy Z Fold 8" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Peter Hoffmann</small></figcaption></figure></figure><p>En cuanto a agregar tu número de teléfono a uno de estos dispositivos, también hay una diferencia importante que debes considerar. El Galaxy Z Fold 8 ofrece una ranura física para SIM, además de compatibilidad con eSIM para números virtuales. Sin embargo, el iPhone Duo solo admite eSIM en todo el mundo.</p><p>Puedes convertir fácilmente una tarjeta SIM convencional en una eSIM durante la configuración del teléfono. Pero, a menos que vuelvas a solicitar una tarjeta SIM a tu proveedor de servicios, a partir de ese momento estarás limitado a usar la eSIM.</p><h3 class="article-body__section" id="section-tecnologia-de-baterias-ramificadas"><span>Tecnología de baterías ramificadas</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x7JBPWF4wuXt9znCf3k3hH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YsteNnwzrj3TD8UfTeH5TQ-1920-80.jpg" alt="Galaxy Z Fold 8 " /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Peter Hoffmann</small></figcaption></figure></figure><p>Dado que Apple no publica por sí misma las especificaciones de sus baterías, por el momento no sabemos cuál es la capacidad del iPhone Duo. En cambio, Apple afirma que sus pruebas internas revelan que el iPhone Duo ofrece 31 horas de reproducción de video cuando se utiliza la pantalla interna, 44 horas cuando solo se utiliza la pantalla externa, o una duración de batería de “todo el día” en lo que respecta al uso general.</p><p>La promesa de Samsung para el Galaxy Z Fold 8, basada en sus pruebas, es de 26 horas de reproducción de video, lo que, en teoría, parece inferior a la de Apple. Sin embargo, sin realizar pruebas de batería consistentes en ambos teléfonos, aún no sabemos con certeza cuál durará más en la vida real.</p><p>En cuanto a la recarga, Apple afirma que el iPhone Duo puede cargarse hasta un 50 % en 20 minutos con un cargador con cable compatible, o en 30 minutos con un cargador inalámbrico MagSafe o Qi2. Samsung afirma que se puede cargar un 63 % con cable en 30 minutos, lo cual tampoco coincide del todo con la información de Apple. Esto también requerirá algunas pruebas propias para determinar qué dispositivo se carga más rápido.</p><h3 class="article-body__section" id="section-camaras"><span>Cámaras</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pTKymDmCnbowMMzEn7YbPH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x5LKqW3nX7K4nZqYjAyFDa-1920-80.jpg" alt="The Samsung Galaxy Z Fold 8, on top of a towel." /><figcaption>The Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Tanto el iPhone Duo como el Galaxy Z Fold 8 cuentan con cuatro cámaras cada uno, que cumplen las mismas funciones. Sin embargo, hay algunas diferencias técnicas a las que hay que prestar atención.</p><p>En la parte trasera del iPhone Duo, Apple se ha mantenido fiel a su combinación habitual de una cámara principal de 48 MP y una ultra gran angular de 48 MP. Esto coloca al Duo en una ligera desventaja en cuanto a resolución en comparación con el Galaxy Z Fold 8, que cuenta con dos cámaras traseras de 50 MP.</p><p>Sin embargo, la situación cambia en cuanto a las cámaras frontales. Samsung utiliza cámaras frontales de 10 MP tanto en el interior como en el exterior del Z Fold 8, mientras que Apple utiliza una cámara frontal de mayor resolución (12 MP) en la pantalla exterior y una cámara interna debajo de la pantalla cuya resolución se desconoce por el momento.</p><p>Samsung solía utilizar este tipo de cámara en sus modelos anteriores de Galaxy Z Fold, pero el Galaxy Z Fold 8 cuenta con un recorte tipo “punch-hole” más típico, que ocupa una pequeña parte de la pantalla pero garantiza fotos de mayor calidad. Quizás Apple haya descubierto cómo tomar fotos nítidas y atractivas a través de las capas de la pantalla, pero no es algo que hayamos visto lograr a ninguna otra empresa, incluso después de que la tecnología haya existido por varios años.</p><h3 class="article-body__section" id="section-resultados-que-podrian-generar-opiniones-encontradas"><span>Resultados que podrían generar opiniones encontradas</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9hJYFpM35VTKtuyUyEprhH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3D4kZWcyijbRZBC3nF5Zy6-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy Z Fold 8 game on inner display" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Richard Priday / TechRadar</small></figcaption></figure></figure><p>El chip del Galaxy Z Fold 8 ya es conocido. El Snapdragon 8 Elite Gen 5 para Galaxy ha aparecido este año en otros teléfonos de gama alta de Samsung, incluido el Galaxy S26 Ultra, y es un chipset tremendamente potente.</p><p>El dúo de iPhone cuenta con el nuevo chip A20 Pro de Apple. Como acaba de salir de la fábrica, tendremos que esperar los resultados de las pruebas para saber si es más potente, menos potente o más o menos igual que el chip Snapdragon del Z Fold 8.</p><p>No sabemos si hay alguna diferencia en la capacidad de RAM, pero en cuanto al almacenamiento, puedes conseguir versiones de 256 GB, 512 GB y 1 TB tanto del iPhone Duo como del Samsung Galaxy Z Fold 8. Sin embargo, Apple también ofrece una versión de 2 TB del iPhone Duo si quieres aún más espacio para tus archivos.</p><p>Basándote en estas diferencias, ¿preferirías comprar el iPhone Duo o el Samsung Galaxy Z Fold 8? Cuéntanoslo en los comentarios a continuación.</p><div style="min-height: 250px;">                                <div class="kwizly-quiz kwizly-WwgNxW"></div>                            </div>                            <script src="https://kwizly.com/embed/WwgNxW.js" async></script><div data-widget-type="merchantlink" data-model-name="Samsung Galaxy Z Fold 8"></div><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Apple iPhone Duo,Samsung Galaxy Z Fold 8"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/iphone-duo-vs-samsung-galaxy-z-fold-8-7-diferencias-clave-desde-las-pantallas-hasta-la-durabilidad</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Comparamos el iPhone Duo con su competidor más cercano, el Samsung Galaxy Z Fold 8. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Hjwa3iwBhx7VkPK2wGCqGS</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/n5x3nWonFq2o2NXmPo8Xzf-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 10 Sep 2026 22:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Samsung Galaxy Phones]]></category>
                                                    <category><![CDATA[iPhone]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ antonio@techradar.mx (Antonio Quijano) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Richard Priday ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/n5x3nWonFq2o2NXmPo8Xzf-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple / Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[El iPhone Duo (izquierda) y el Samsung Galaxy Z Fold 8 (derecha)]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The iPhone Duo alongside the Samsung Galaxy Z Fold 8]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The iPhone Duo alongside the Samsung Galaxy Z Fold 8]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/n5x3nWonFq2o2NXmPo8Xzf-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Tomó años, pero Apple finalmente presentó al mundo su primer teléfono plegable —el iPhone Duo— en su evento "Surprise and Shine" a principios de esta semana. El Duo se suma a un mercado de dispositivos plegables muy competitivo, en el que hay un modelo en particular listo para darle una dura competencia: el Samsung Galaxy Z Fold 8.</p><p>El Z Fold 8 es el más reciente de una larga línea de dispositivos plegables Galaxy, y el primer teléfono plegable de Apple presenta varias similitudes con el dispositivo de Samsung con forma de pasaporte. Pero para cualquiera que esté pensando en invertir en el Z Fold 8 o en el iPhone Duo, hay varias diferencias clave que debe tener en cuenta.</p><p>Todavía falta un mes para que se abran las preventas del iPhone Duo, y aún más tiempo hasta que el dispositivo comience a enviarse (el 23 de octubre). Aun así, no hay mejor momento que el presente para analizar las siete áreas principales en las que el iPhone Duo y el Galaxy Z Fold 8 difieren.</p><h3 class="article-body__section" id="section-una-diferencia-de-unos-cuantos-dolares"><span>Una diferencia de unos cuantos dólares</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NsKAHut9yWcvzfRYQQSbaH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/T87Q8rM8cfsFhP7zBPEqTW-1920-80.jpg" alt="Galaxy Z Fold 8" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Peter Hoffmann</small></figcaption></figure></figure><p>La primera diferencia notable entre el iPhone Duo y el Galaxy Z Fold 8 es su precio.</p><p>El iPhone Duo tiene un precio de venta al público de 1,999 dólares / 1,999 libras esterlinas / 3,499 dólares australianos, lo cual es significativamente más que los 1,899 dólares / 1,699 libras esterlinas / 2,699 dólares australianos del Galaxy Z Fold 8 (al menos en ciertas regiones), y ambos teléfonos vienen con la misma capacidad de almacenamiento inicial de 256 GB. Si buscas la mejor oferta en un teléfono plegable de pantalla ancha, Samsung tiene una clara ventaja.</p><h3 class="article-body__section" id="section-diferentes-pantallas"><span>Diferentes pantallas</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7pMKFZuPuVrLUV8fb8M7jH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/urGVc25XhSYAus78WxKbUU-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy Z Fold 8 product shots" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Tanto Samsung como Apple han optado por formas prácticamente idénticas para sus respectivas pantallas plegables, aunque con una pequeña diferencia de tamaño. El iPhone Duo cuenta con una pantalla interna principal de 7.6 pulgadas y una pantalla externa de 5.4 pulgadas. La pantalla interna del Galaxy Z Fold 8 también mide 7.6 pulgadas de diagonal, pero su pantalla externa es ligeramente más grande, con 5.5 pulgadas.</p><p>También hay una diferencia interesante en cómo Samsung y Apple han tratado el material de las pantallas de sus teléfonos. El iPhone Duo utiliza una pantalla con nanotextura de aspecto mate en lugar de un recubrimiento antirreflejo más brillante como el del Galaxy Z Fold 8. Ambos materiales cumplen el mismo propósito: facilitar la lectura de la pantalla bajo luz intensa. Pero aún está por verse cuál de los dos es mejor.</p><p>Apple también ha incorporado compatibilidad con el lápiz óptico en ambas pantallas del iPhone Duo, a través del Apple Pencil USB-C. Samsung solía ofrecer compatibilidad con el lápiz óptico en sus dispositivos plegables, pero, desafortunadamente para los aspirantes a dibujantes, el Galaxy Z Fold 8 no funciona con ninguno de los S Pen de Samsung.</p><h3 class="article-body__section" id="section-disenos-diferentes-y-materiales-que-no-combinan"><span>Diseños diferentes y materiales que no combinan</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SGqVQLHtN4AMzybTNa5KfH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QhsQ5Kk8Qb45mvWQkYvpn6-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy Z Fold 8 back on tree stump" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Richard Priday / TechRadar</small></figcaption></figure></figure><p>A pesar de que tienen formas similares cuando están cerrados, el iPhone Duo y el Galaxy Z Fold 8 presentan diferencias bastante importantes en cuanto a diseño.</p><p>Por ejemplo, el iPhone Duo tiene cuatro esquinas redondeadas cuando está abierto, pero al cerrarlo presenta dos esquinas en ángulo recto del lado de la bisagra. Samsung, en cambio, optó por esquinas puntiagudas en todo el Galaxy Z Fold 8, lo que podría darle una apariencia más uniforme.</p><p>En cuanto a los materiales de los marcos laterales, tenemos titanio pulido en el iPhone Duo frente a aluminio mate en el Galaxy Z Fold 8. Ambos lucen muy bien en sus respectivos teléfonos, pero cuál acabado es mejor dependerá de cada usuario.</p><p>Estos dos teléfonos también utilizan diferentes materiales para las pantallas con el objetivo de reforzar su durabilidad. Apple equipó el Duo con su propio vidrio reforzado Ceramic Shield 2 en la parte frontal y el Ceramic Shield original en la parte trasera. Samsung, por su parte, utiliza Gorilla Glass Ceramic 3 y Gorilla Glass Victus 2 para proteger la parte frontal y trasera del Galaxy Z Fold 8, respectivamente.</p><p>Apple también equipó el iPhone Duo con la misma tecla Camera Control que encontramos en otros iPhone, lo que hace que los bordes del teléfono estén sorprendentemente cargados de controles. Samsung no incluye equivalentes de estos botones en el Galaxy Z Fold 8, que simplemente cuenta con un botón de encendido y controles de volumen.</p><p>Curiosamente, el iPhone Duo pesa unos 53 gramos más que el Z Fold 8 (254 g frente a 201 g), pero ofrece resistencia al agua y al polvo con certificación IP68, mientras que el Z Fold 8 solo cuenta con protección IP48.</p><p>Lo último que vale la pena mencionar son las opciones de color. El iPhone Duo está disponible en Star White o Night Sky (azul oscuro), mientras que el Galaxy Z Fold 8 ofrece una selección más amplia de colores: Lavender, Graphite, Cream y Pistachio.</p><h3 class="article-body__section" id="section-compatibilidad-con-tarjetas-sim"><span>Compatibilidad con tarjetas SIM</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/MHMYGSJrDzJZbVE59yKDbH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo hands on" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iUqhxBY8smNosTpxDQJ9uV-1920-80.jpg" alt="Galaxy Z Fold 8" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Peter Hoffmann</small></figcaption></figure></figure><p>En cuanto a agregar tu número de teléfono a uno de estos dispositivos, también hay una diferencia importante que debes considerar. El Galaxy Z Fold 8 ofrece una ranura física para SIM, además de compatibilidad con eSIM para números virtuales. Sin embargo, el iPhone Duo solo admite eSIM en todo el mundo.</p><p>Puedes convertir fácilmente una tarjeta SIM convencional en una eSIM durante la configuración del teléfono. Pero, a menos que vuelvas a solicitar una tarjeta SIM a tu proveedor de servicios, a partir de ese momento estarás limitado a usar la eSIM.</p><h3 class="article-body__section" id="section-tecnologia-de-baterias-ramificadas"><span>Tecnología de baterías ramificadas</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x7JBPWF4wuXt9znCf3k3hH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YsteNnwzrj3TD8UfTeH5TQ-1920-80.jpg" alt="Galaxy Z Fold 8 " /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Peter Hoffmann</small></figcaption></figure></figure><p>Dado que Apple no publica por sí misma las especificaciones de sus baterías, por el momento no sabemos cuál es la capacidad del iPhone Duo. En cambio, Apple afirma que sus pruebas internas revelan que el iPhone Duo ofrece 31 horas de reproducción de video cuando se utiliza la pantalla interna, 44 horas cuando solo se utiliza la pantalla externa, o una duración de batería de “todo el día” en lo que respecta al uso general.</p><p>La promesa de Samsung para el Galaxy Z Fold 8, basada en sus pruebas, es de 26 horas de reproducción de video, lo que, en teoría, parece inferior a la de Apple. Sin embargo, sin realizar pruebas de batería consistentes en ambos teléfonos, aún no sabemos con certeza cuál durará más en la vida real.</p><p>En cuanto a la recarga, Apple afirma que el iPhone Duo puede cargarse hasta un 50 % en 20 minutos con un cargador con cable compatible, o en 30 minutos con un cargador inalámbrico MagSafe o Qi2. Samsung afirma que se puede cargar un 63 % con cable en 30 minutos, lo cual tampoco coincide del todo con la información de Apple. Esto también requerirá algunas pruebas propias para determinar qué dispositivo se carga más rápido.</p><h3 class="article-body__section" id="section-camaras"><span>Cámaras</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pTKymDmCnbowMMzEn7YbPH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/x5LKqW3nX7K4nZqYjAyFDa-1920-80.jpg" alt="The Samsung Galaxy Z Fold 8, on top of a towel." /><figcaption>The Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>Tanto el iPhone Duo como el Galaxy Z Fold 8 cuentan con cuatro cámaras cada uno, que cumplen las mismas funciones. Sin embargo, hay algunas diferencias técnicas a las que hay que prestar atención.</p><p>En la parte trasera del iPhone Duo, Apple se ha mantenido fiel a su combinación habitual de una cámara principal de 48 MP y una ultra gran angular de 48 MP. Esto coloca al Duo en una ligera desventaja en cuanto a resolución en comparación con el Galaxy Z Fold 8, que cuenta con dos cámaras traseras de 50 MP.</p><p>Sin embargo, la situación cambia en cuanto a las cámaras frontales. Samsung utiliza cámaras frontales de 10 MP tanto en el interior como en el exterior del Z Fold 8, mientras que Apple utiliza una cámara frontal de mayor resolución (12 MP) en la pantalla exterior y una cámara interna debajo de la pantalla cuya resolución se desconoce por el momento.</p><p>Samsung solía utilizar este tipo de cámara en sus modelos anteriores de Galaxy Z Fold, pero el Galaxy Z Fold 8 cuenta con un recorte tipo “punch-hole” más típico, que ocupa una pequeña parte de la pantalla pero garantiza fotos de mayor calidad. Quizás Apple haya descubierto cómo tomar fotos nítidas y atractivas a través de las capas de la pantalla, pero no es algo que hayamos visto lograr a ninguna otra empresa, incluso después de que la tecnología haya existido por varios años.</p><h3 class="article-body__section" id="section-resultados-que-podrian-generar-opiniones-encontradas"><span>Resultados que podrían generar opiniones encontradas</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9hJYFpM35VTKtuyUyEprhH-1920-80.jpg" alt="iPhone Duo Hands On" /><figcaption>iPhone Duo<small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3D4kZWcyijbRZBC3nF5Zy6-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy Z Fold 8 game on inner display" /><figcaption>Samsung Galaxy Z Fold 8<small role="credit">Richard Priday / TechRadar</small></figcaption></figure></figure><p>El chip del Galaxy Z Fold 8 ya es conocido. El Snapdragon 8 Elite Gen 5 para Galaxy ha aparecido este año en otros teléfonos de gama alta de Samsung, incluido el Galaxy S26 Ultra, y es un chipset tremendamente potente.</p><p>El dúo de iPhone cuenta con el nuevo chip A20 Pro de Apple. Como acaba de salir de la fábrica, tendremos que esperar los resultados de las pruebas para saber si es más potente, menos potente o más o menos igual que el chip Snapdragon del Z Fold 8.</p><p>No sabemos si hay alguna diferencia en la capacidad de RAM, pero en cuanto al almacenamiento, puedes conseguir versiones de 256 GB, 512 GB y 1 TB tanto del iPhone Duo como del Samsung Galaxy Z Fold 8. Sin embargo, Apple también ofrece una versión de 2 TB del iPhone Duo si quieres aún más espacio para tus archivos.</p><p>Basándote en estas diferencias, ¿preferirías comprar el iPhone Duo o el Samsung Galaxy Z Fold 8? Cuéntanoslo en los comentarios a continuación.</p><div style="min-height: 250px;">                                <div class="kwizly-quiz kwizly-WwgNxW"></div>                            </div>                            <script src="https://kwizly.com/embed/WwgNxW.js" async></script><div data-widget-type="merchantlink" data-model-name="Samsung Galaxy Z Fold 8"></div><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Apple iPhone Duo,Samsung Galaxy Z Fold 8"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Insta360 X6 vs X5: Probé ambas cámaras 360 y descubrí las 5 mejoras que realmente importan ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="81f616fa-97f0-11f1-a49e-2743d4cc93a8">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ec5Gh2bS8F6RUCuHbmGvpN.jpg" alt="Insta360 X6 camera"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Insta360 X6</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p>Al igual que el X5 antes que él, el X6 es la mejor cámara de 360 grados en todos los aspectos que puedes comprar, ya que ofrece una excelente calidad de imagen tanto de día como de noche.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Excellent image quality in bright daylight and low light alike</li><li class='list-item list-item-pros'>10-bit color across all shooting modes</li><li class='list-item list-item-pros'>Strong battery life with no overheating issues</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>The priciest small 360 camera on the market by some margin</li><li class='list-item list-item-cons'>Mobile app was unstable and crash-prone throughout testing</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="81f618da-97f0-11f1-8e43-b94a80e908f6">            <a href="https://www.techradar.com/cameras/360-cameras/insta360-x5-review#section-insta360-x5-design" data-model-name="Insta360 X5" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JHN4ndAZPMxNYYdVycZB8S.jpg" alt="Insta360 X5 camera"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Insta360 X5</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p>Una cámara resistente y confiable que hace que el proceso de crear excelentes videos en 360 sea maravillosamente sencillo.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Larger image sensors improve video quality</li><li class='list-item list-item-pros'>Improved sound capture</li><li class='list-item list-item-pros'>Easily replaceable lenses</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Battery life can drain fast</li><li class='list-item list-item-cons'>X4 owners might struggle to find enough changes for an upgrade</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>La Insta360 X5 se ha mantenido en la cima de la guía de las mejores cámaras 360 de TechRadar desde su lanzamiento en la primavera de 2025, resistiendo a lo largo del camino fuertes desafíos por parte de la DJI Osmo 360 y la GoPro Max 2. A pesar de la competencia, ha sido la cámara 360 a batir durante más de un año.</p><p>Ahora llega otro modelo, esta vez de la propia Insta360: la X6, que se presenta como el producto insignia del décimo aniversario de la empresa. En teoría, la sucesora de la X5 representa un avance significativo en casi todas las especificaciones principales: sensores más grandes, velocidades de fotogramas más rápidas, mayor resistencia al agua, mayor duración de la batería y un conjunto de herramientas de video profesional que la X5 no tiene.</p><p>He dedicado tiempo a probar ambas cámaras 360 a fondo —échale un vistazo a mi reseña de la Insta360 X6— y, aunque la X6 no es una reinvención total de la fórmula, las mejoras que aporta son reales y, en varios casos, sustanciales. Aquí están las cinco diferencias más importantes que debes conocer si estás decidiendo entre ambas, seguidas de mi veredicto preliminar sobre cuál merece tu inversión.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ARYpaqjQcwM7eBCuquuofD" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ARYpaqjQcwM7eBCuquuofD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-1-insta360-x6-vs-insta360-x5-sensores-y-calidad-de-imagen"><span>1. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Sensores y calidad de imagen</span></h3><ul><li><strong>Nuevos sensores de 1/1.1 pulgadas en la X6, frente a los de 1/1.28 pulgadas de la X5</strong></li><li><strong>La X6 graba video 360 a hasta 8K/50 fps, en comparación con el límite de 8K/30 fps de la X5</strong></li><li><strong>Fotos 360 de 120 MP en la X6, frente a las de 72 MP de la X5</strong></li></ul><p>El cambio más destacado en cuanto al hardware entre estas dos cámaras es el tamaño del sensor. La X5 introdujo dos sensores de 1/1.28 pulgadas que representaron un gran avance respecto a los de la X4, y la X6 va aún más allá con un nuevo par de sensores de 1/1.1 pulgadas. Insta360 afirma que esto supone un 33 % más de área de sensor y aproximadamente cuatro veces más captación de luz por fotograma.</p><p>En la práctica, diría que la diferencia que esto supone en condiciones de buena luz diurna es real pero sutil, y no representa un salto tan drástico como lo fue la actualización de la X4 a la X5. Donde la X6 realmente se destaca es en condiciones de poca luz. El modo PureVideo de la X5 ya era el que mejor rendimiento ofrecía en condiciones de poca luz dentro de su categoría, pero la X6 lleva la reducción de ruido y la retención de detalles aún más lejos, gracias a la profundidad de color de 10 bits que ahora es compatible en todos los modos de grabación —incluido PureVideo—, lo cual no era el caso en la X5.</p><p>La velocidad máxima de fotogramas y la resolución también han aumentado. La X6 graba video en 360° a hasta 8K/50 fps, en comparación con el límite de 8K/30 fps de la X5, lo que ofrece resultados más fluidos en la resolución máxima. Y la resolución de las fotos en 360° ha aumentado de 72 MP en la X5 a 120 MP en la X6.</p><p>Nada de esto hace que la calidad de imagen del X5 parezca de repente deficiente; sigue siendo excelente para su generación. Pero si tu prioridad es la calidad de imagen absoluta, en cualquier condición de iluminación, el X6 representa un verdadero avance, más que una mejora incremental.</p><ul><li><strong>Ganador en la categoría de sensores y calidad de imagen: Insta360 X6</strong></li></ul><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Insta360 X5,Insta360 X6"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YkyR6qCeiozF3ujvq7DcUE" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YkyR6qCeiozF3ujvq7DcUE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-2-insta360-x6-vs-insta360-x5-resistencia-al-agua-y-durabilidad"><span>2. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Resistencia al agua y durabilidad</span></h3><ul><li><strong>El X6 es resistente al agua hasta 20 m de serie, frente a los 15 m del X5.</strong></li><li><strong>Ambos alcanzan los 60 m con sus respectivas carcasas oficiales para buceo.</strong></li><li><strong>Los lentes del X6 son 5 veces más resistentes a los rayones y su reemplazo es más económico.</strong></li></ul><p>Ambas cámaras ya eran resistentes según los estándares de las cámaras 360, pero la X6 va más allá —y a mayor profundidad—. Cuenta con certificación IP68 y es resistente al agua hasta los 20 m sin necesidad de una carcasa adicional, en comparación con los 15 m de la X5 —una mejora significativa si sueles grabar videos submarinos sin carcasa en lugar de tener que buscar una cada vez—. Ambas cámaras alcanzan los 60 m con sus respectivas carcasas oficiales de buceo, así que podemos decir que están a la par para un uso de buceo profesional.</p><p>La durabilidad de las lentes también ha mejorado. Insta360 afirma que las lentes de la X6 son cinco veces más resistentes a los rayones que las de la X5 y, además, su reemplazo es más económico (desde 26,99 dólares EE. UU. / 20,99 libras esterlinas / 35,99 dólares australianos, frente a 29,99 dólares EE. UU. / 29,99 libras esterlinas / 54,99 dólares australianos). No logré someter las lentes de ninguna de las dos cámaras a una prueba real de rayones durante mis reseñas, pero el sistema de reemplazo con herramientas de la X5 ya era confiable y accesible, por lo que esto parece más bien una mejora de algo que ya funcionaba bien, en lugar de una solución a un problema que existía.</p><p>El diseño del cuerpo también influye en la durabilidad, aunque de manera menos directa. La X6 es más achaparrada y de perfil más bajo que la conocida forma de barra de la X5 (las rivales de DJI y GoPro son aún más achaparradas), lo que puede hacerla más cómoda y menos molesta para montarla en cascos u otras configuraciones que se llevan en el cuerpo, y un poco menos expuesta a golpes en el proceso.</p><p>Para cualquiera cuya prioridad sean las tomas submarinas sin carcasa, o que simplemente sea duro con su equipo, las mejoras de la X6 en este aspecto resultan bastante significativas.</p><ul><li><strong>Ganadora en impermeabilidad y durabilidad: Insta360 X6</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JqkvE6BrszvDKU2YEXH3ZD" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JqkvE6BrszvDKU2YEXH3ZD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-3-insta360-x6-vs-insta360-x5-duracion-de-la-bateria-y-capacidad-de-almacenamiento"><span>3. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Duración de la batería y capacidad de almacenamiento</span></h3><ul><li><strong>El X6 tiene una autonomía de 140 minutos a 8K/30 fps, mientras que el X5 alcanza los 93 minutos</strong></li><li><strong>El X6 no mostró signos de sobrecalentamiento durante las pruebas, mientras que el X5 se apagó después de 47 minutos</strong></li><li><strong>El X6 cuenta con 47 GB de almacenamiento interno, mientras que el X5 no tiene ninguno</strong></li></ul><p>La capacidad de la batería ha aumentado ligeramente, pasando de 2,400 mAh en la X5 a 2,600 mAh en la X6, pero la diferencia en la duración real es considerable. Con los mismos ajustes de grabación de 8K/30 fps, Insta360 estima que la X5 tiene una autonomía de 93 minutos y la X6, de 140 minutos. Yo mismo probé la X6 y grabé 136 minutos antes de que se agotara la batería, lo que coincide casi exactamente con lo que afirma Insta360 y representa una mejora de alrededor del 50 % respecto a la cifra de la X5.</p><p>La gestión del calor muestra un panorama igualmente claro. Cuando probé la X5, se apagó por sobrecalentamiento después de 47 minutos de grabación continua a 8K/30 fps a temperatura ambiente. La X6, por el contrario, no mostró ningún indicio de sobrecalentamiento durante mis pruebas. Ahora bien, no diré que esto siempre será así, ya que las condiciones reales varían, pero sí parece que vale la pena tenerlo en cuenta si planeas grabar durante períodos prolongados sin interrupción.</p><p>La velocidad de carga es una de las pocas categorías en las que la X5 mantiene la ventaja: se carga rápidamente de 0 % a 80 % en 20 minutos, en comparación con los 24 minutos de la X6. Es una pequeña desventaja frente a todas las otras ventajas que ofrece la X6, pero vale la pena saberlo si te importan las recargas rápidas entre tomas.</p><p>En general, la X6 ofrece un gran avance tanto en la duración de la batería como en la resistencia al calor, a cambio de un tiempo de carga solo ligeramente más lento.</p><p>En cuanto al almacenamiento, ambas cámaras cuentan con una ranura para tarjetas microSD, pero la X6 también viene con 60 GB de almacenamiento interno, de los cuales 47 GB son utilizables para videos y fotos. Es un pequeño y agradable extra de espacio.</p><ul><li><strong>Ganador en duración de la batería y capacidad de almacenamiento: Insta360 X6</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bENhrTDxjqWBKPCCABa6eC" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bENhrTDxjqWBKPCCABa6eC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-4-insta360-x6-vs-insta360-x5-funciones-de-video-para-usuarios-profesionales"><span>4. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Funciones de video para usuarios profesionales</span></h3><ul><li><strong>La X6 admite color de 10 bits en todos los modos de toma, incluso en condiciones de poca luz</strong></li><li><strong>La X6 es la primera cámara 360 con Dolby Vision integrado de forma nativa</strong></li><li><strong>La X6 ofrece compatibilidad nativa con DaVinci Resolve (una vez que se lance Resolve 22)</strong></li></ul><p>Más allá de las mejoras en el sensor y la batería que aparecen en los titulares, la X6 supone un cambio radical para cualquiera que edite material de video de manera seria, en lugar de limitarse a compartir clips directamente desde la aplicación. La X5 es compatible con el perfil de color plano I-Log para la gradación, pero la profundidad de color de 10 bits se limita a sus modos de grabación estándar; no está disponible en el modo PureVideo para condiciones de poca luz. La X6 elimina por completo esa restricción: el color de 10 bits ahora se aplica en todos los modos de filmación, incluido el de poca luz, lo que brinda a los coloristas más recursos con los que trabajar, independientemente de las condiciones en las que se haya grabado el material.</p><p>La X6 es también la primera cámara 360 con Dolby Vision nativo integrado, que superpone metadatos dinámicos al material fotograma por fotograma para obtener un mayor detalle en las luces y las sombras directamente desde la cámara. La X5 no cuenta con nada equivalente.</p><p>Otra novedad destacada para los flujos de trabajo profesionales es la compatibilidad nativa con DaVinci Resolve, una primicia para una cámara de 360° y algo que la X5 simplemente no puede hacer (aunque sí cuenta con un complemento para Adobe Premiere Pro, y se espera lo mismo para la X6). Esto requiere Resolve 22, que no estaba disponible al momento de mis pruebas, por lo que aún no he podido verificarlo de primera mano; pero si funciona como se promete, debería acelerar el flujo de trabajo de cualquier usuario de Resolve que actualmente tenga que procesar el material a través de Insta360 Studio antes de poder utilizarlo.</p><p>Nada de esto tendrá mucha importancia si dependes principalmente de las herramientas de edición automática de la app de Insta360 o de los videos tal como salen de la cámara. Pero para los creadores que ya trabajan en Resolve, o que quieren sacar el máximo provecho de su material en la posproducción, la X6 ofrece herramientas que la X5 simplemente no tiene.</p><ul><li><strong>Ganador en la categoría de videos para usuarios avanzados: Insta360 X6</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CvJdM6t5GNk7dJf8Pi9pTC" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CvJdM6t5GNk7dJf8Pi9pTC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-5-insta360-x6-vs-insta360-x5-diseno-y-pantalla"><span>5. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Diseño y pantalla</span></h3><ul><li><strong>El X6 es más compacto y de perfil más bajo que el X5, que tiene forma de barra</strong></li><li><strong>La pantalla OLED de 2.32 pulgadas del X6 tiene una diagonal más pequeña que la pantalla de 2.5 pulgadas del X5</strong></li><li><strong>El X6 cuenta con una pantalla siempre encendida; el X5 no</strong></li></ul><p>Con la X6, Insta360 se ha alejado de su tradicional diseño tipo “barrita de chocolate”, y el cambio va más allá de lo estético. La forma más achaparrada y de perfil más bajo sacrifica un poco la cómoda sensación al sostenerla en la mano que ofrecía la X5, pero podría decirse que se adapta mejor para llevarla puesta o montada —por ejemplo, en un casco— o en cualquier configuración en la que el cuerpo más largo de la X5 sobresaliera y se enganchara con las cosas más fácilmente. Sin embargo, ambas pesan alrededor de 200 g.</p><p>La pantalla también refleja una serie de compensaciones en lugar de una mejora directa. En teoría, la pantalla OLED de 2.32 pulgadas de la X6 es ligeramente más pequeña que la de 2.5 pulgadas de la X5. Pero el panel del X6 tiene una forma más cuadrada, mientras que el del X5 es más alargado, y en la práctica me pareció que la pantalla del X6 era más cómoda de ver y de navegar mediante el tacto: tanto los menús como las vistas previas del encuadre dan la sensación de tener más espacio para respirar, a pesar de que la diagonal es menor. El X6 también incorpora la función de pantalla siempre encendida, lo que te permite revisar el estado o el encuadre sin tener que activar la pantalla, algo que el X5 no puede hacer.</p><p>Además, la pantalla de la X6 incorpora una interfaz táctil háptica sensible a la presión para ciertas funciones; sin embargo, en mis pruebas esto me pareció más una novedad que una mejora genuina respecto a los controles táctiles sencillos de la X5.</p><p>Ninguna de las dos cámaras tiene un diseño significativamente mejor que la otra. Se trata más bien de que Insta360 ha optimizado la X6 para un conjunto diferente de prioridades, algunas de las cuales se adaptarán mejor a ciertos usuarios que a otros.</p><ul><li><strong>Ganador en la categoría de diseño y pantalla: Insta360 X6</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-insta360-x6-vs-insta360-x5-primer-veredicto"><span>Insta360 X6 vs Insta360 X5: primer veredicto</span></h3><p>Cinco rondas, cinco victorias para la X6 —aunque en una de ellas, la de diseño y pantalla, el resultado fue tan reñido que decir que la X5 «perdió» no hace justicia a lo competitiva que sigue siendo.</p><p>Las mejoras más importantes son los sensores, la duración de la batería y las funciones de video profesional. Una mejor calidad de imagen en cualquier condición de luz y casi un 50 % más de autonomía en el uso real (sin el sobrecalentamiento que experimenté al probar la X5) son grandes avances. Lo que aún no puedo comparar del todo son las experiencias de software, ya que me encontré con mucha inestabilidad en la app de Insta360 durante las pruebas del X6, y quiero ver cómo mejora una vez que llegue la versión comercial antes de juzgarla adecuadamente.</p><p>El precio es otro factor que vale la pena considerar. El paquete Estándar de la X6 cuesta 669,99 $ / 619 £ / 1 049,99 AU$, lo cual representa un aumento considerable respecto al precio de lanzamiento de la X5, que fue de 549,99 $ / 519,99 £ / 929,99 AU$. Además, sospecho que la X5 está a punto de bajar de precio, ya que ya no es la cámara insignia de la empresa, por lo que podría ser una excelente opción para cualquiera que busque un buen rendimiento general a un precio de ganga.</p><p>Si ya tienes una X5, las mejoras que trae la X6 son reales, pero no tan drásticas como para que debas cambiarla de inmediato. Sin embargo, si vas a comprar una cámara 360 por primera vez, las cosas son más sencillas: la X6 es la mejor cámara y vale la pena el gasto adicional si tu presupuesto te lo permite.</p><div style="min-height: 250px;">                                <div class="kwizly-quiz kwizly-X10YAO"></div>                            </div>                            <script src="https://kwizly.com/embed/X10YAO.js" async></script> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/cameras/360-cameras/compare-la-insta360-x6-y-la-x5-estas-son-las-5-mejoras-que-realmente-marcan-la-diferencia-en-las-grabaciones-de-360</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ He comparado la Insta360 X6 con la actual campeona de las cámaras 360, la X5, en aspectos como los sensores, la resistencia al agua, la duración de la batería, las funciones de video profesional y el diseño, para averiguar qué mejoras justifican su precio más elevado. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">9vtN9wjeAchmxeSX4zKF9R</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xmdCMLMTeWVqutg2gTmtpN-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 14 Aug 2026 19:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[360 Cameras]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Cameras]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ antonio@techradar.mx (Antonio Quijano) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Sam Kieldsen ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xmdCMLMTeWVqutg2gTmtpN-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future | Sam Kieldsen]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Insta360 X6 camera]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Insta360 X6 camera]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Insta360 X6 camera]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xmdCMLMTeWVqutg2gTmtpN-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="81f616fa-97f0-11f1-a49e-2743d4cc93a8">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ec5Gh2bS8F6RUCuHbmGvpN.jpg" alt="Insta360 X6 camera"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Insta360 X6</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p>Al igual que el X5 antes que él, el X6 es la mejor cámara de 360 grados en todos los aspectos que puedes comprar, ya que ofrece una excelente calidad de imagen tanto de día como de noche.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Excellent image quality in bright daylight and low light alike</li><li class='list-item list-item-pros'>10-bit color across all shooting modes</li><li class='list-item list-item-pros'>Strong battery life with no overheating issues</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>The priciest small 360 camera on the market by some margin</li><li class='list-item list-item-cons'>Mobile app was unstable and crash-prone throughout testing</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="81f618da-97f0-11f1-8e43-b94a80e908f6">            <a href="https://www.techradar.com/cameras/360-cameras/insta360-x5-review#section-insta360-x5-design" data-model-name="Insta360 X5" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JHN4ndAZPMxNYYdVycZB8S.jpg" alt="Insta360 X5 camera"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Insta360 X5</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p>Una cámara resistente y confiable que hace que el proceso de crear excelentes videos en 360 sea maravillosamente sencillo.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Larger image sensors improve video quality</li><li class='list-item list-item-pros'>Improved sound capture</li><li class='list-item list-item-pros'>Easily replaceable lenses</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Battery life can drain fast</li><li class='list-item list-item-cons'>X4 owners might struggle to find enough changes for an upgrade</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>La Insta360 X5 se ha mantenido en la cima de la guía de las mejores cámaras 360 de TechRadar desde su lanzamiento en la primavera de 2025, resistiendo a lo largo del camino fuertes desafíos por parte de la DJI Osmo 360 y la GoPro Max 2. A pesar de la competencia, ha sido la cámara 360 a batir durante más de un año.</p><p>Ahora llega otro modelo, esta vez de la propia Insta360: la X6, que se presenta como el producto insignia del décimo aniversario de la empresa. En teoría, la sucesora de la X5 representa un avance significativo en casi todas las especificaciones principales: sensores más grandes, velocidades de fotogramas más rápidas, mayor resistencia al agua, mayor duración de la batería y un conjunto de herramientas de video profesional que la X5 no tiene.</p><p>He dedicado tiempo a probar ambas cámaras 360 a fondo —échale un vistazo a mi reseña de la Insta360 X6— y, aunque la X6 no es una reinvención total de la fórmula, las mejoras que aporta son reales y, en varios casos, sustanciales. Aquí están las cinco diferencias más importantes que debes conocer si estás decidiendo entre ambas, seguidas de mi veredicto preliminar sobre cuál merece tu inversión.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ARYpaqjQcwM7eBCuquuofD" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ARYpaqjQcwM7eBCuquuofD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-1-insta360-x6-vs-insta360-x5-sensores-y-calidad-de-imagen"><span>1. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Sensores y calidad de imagen</span></h3><ul><li><strong>Nuevos sensores de 1/1.1 pulgadas en la X6, frente a los de 1/1.28 pulgadas de la X5</strong></li><li><strong>La X6 graba video 360 a hasta 8K/50 fps, en comparación con el límite de 8K/30 fps de la X5</strong></li><li><strong>Fotos 360 de 120 MP en la X6, frente a las de 72 MP de la X5</strong></li></ul><p>El cambio más destacado en cuanto al hardware entre estas dos cámaras es el tamaño del sensor. La X5 introdujo dos sensores de 1/1.28 pulgadas que representaron un gran avance respecto a los de la X4, y la X6 va aún más allá con un nuevo par de sensores de 1/1.1 pulgadas. Insta360 afirma que esto supone un 33 % más de área de sensor y aproximadamente cuatro veces más captación de luz por fotograma.</p><p>En la práctica, diría que la diferencia que esto supone en condiciones de buena luz diurna es real pero sutil, y no representa un salto tan drástico como lo fue la actualización de la X4 a la X5. Donde la X6 realmente se destaca es en condiciones de poca luz. El modo PureVideo de la X5 ya era el que mejor rendimiento ofrecía en condiciones de poca luz dentro de su categoría, pero la X6 lleva la reducción de ruido y la retención de detalles aún más lejos, gracias a la profundidad de color de 10 bits que ahora es compatible en todos los modos de grabación —incluido PureVideo—, lo cual no era el caso en la X5.</p><p>La velocidad máxima de fotogramas y la resolución también han aumentado. La X6 graba video en 360° a hasta 8K/50 fps, en comparación con el límite de 8K/30 fps de la X5, lo que ofrece resultados más fluidos en la resolución máxima. Y la resolución de las fotos en 360° ha aumentado de 72 MP en la X5 a 120 MP en la X6.</p><p>Nada de esto hace que la calidad de imagen del X5 parezca de repente deficiente; sigue siendo excelente para su generación. Pero si tu prioridad es la calidad de imagen absoluta, en cualquier condición de iluminación, el X6 representa un verdadero avance, más que una mejora incremental.</p><ul><li><strong>Ganador en la categoría de sensores y calidad de imagen: Insta360 X6</strong></li></ul><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="Insta360 X5,Insta360 X6"></div><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="YkyR6qCeiozF3ujvq7DcUE" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YkyR6qCeiozF3ujvq7DcUE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-2-insta360-x6-vs-insta360-x5-resistencia-al-agua-y-durabilidad"><span>2. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Resistencia al agua y durabilidad</span></h3><ul><li><strong>El X6 es resistente al agua hasta 20 m de serie, frente a los 15 m del X5.</strong></li><li><strong>Ambos alcanzan los 60 m con sus respectivas carcasas oficiales para buceo.</strong></li><li><strong>Los lentes del X6 son 5 veces más resistentes a los rayones y su reemplazo es más económico.</strong></li></ul><p>Ambas cámaras ya eran resistentes según los estándares de las cámaras 360, pero la X6 va más allá —y a mayor profundidad—. Cuenta con certificación IP68 y es resistente al agua hasta los 20 m sin necesidad de una carcasa adicional, en comparación con los 15 m de la X5 —una mejora significativa si sueles grabar videos submarinos sin carcasa en lugar de tener que buscar una cada vez—. Ambas cámaras alcanzan los 60 m con sus respectivas carcasas oficiales de buceo, así que podemos decir que están a la par para un uso de buceo profesional.</p><p>La durabilidad de las lentes también ha mejorado. Insta360 afirma que las lentes de la X6 son cinco veces más resistentes a los rayones que las de la X5 y, además, su reemplazo es más económico (desde 26,99 dólares EE. UU. / 20,99 libras esterlinas / 35,99 dólares australianos, frente a 29,99 dólares EE. UU. / 29,99 libras esterlinas / 54,99 dólares australianos). No logré someter las lentes de ninguna de las dos cámaras a una prueba real de rayones durante mis reseñas, pero el sistema de reemplazo con herramientas de la X5 ya era confiable y accesible, por lo que esto parece más bien una mejora de algo que ya funcionaba bien, en lugar de una solución a un problema que existía.</p><p>El diseño del cuerpo también influye en la durabilidad, aunque de manera menos directa. La X6 es más achaparrada y de perfil más bajo que la conocida forma de barra de la X5 (las rivales de DJI y GoPro son aún más achaparradas), lo que puede hacerla más cómoda y menos molesta para montarla en cascos u otras configuraciones que se llevan en el cuerpo, y un poco menos expuesta a golpes en el proceso.</p><p>Para cualquiera cuya prioridad sean las tomas submarinas sin carcasa, o que simplemente sea duro con su equipo, las mejoras de la X6 en este aspecto resultan bastante significativas.</p><ul><li><strong>Ganadora en impermeabilidad y durabilidad: Insta360 X6</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JqkvE6BrszvDKU2YEXH3ZD" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JqkvE6BrszvDKU2YEXH3ZD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-3-insta360-x6-vs-insta360-x5-duracion-de-la-bateria-y-capacidad-de-almacenamiento"><span>3. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Duración de la batería y capacidad de almacenamiento</span></h3><ul><li><strong>El X6 tiene una autonomía de 140 minutos a 8K/30 fps, mientras que el X5 alcanza los 93 minutos</strong></li><li><strong>El X6 no mostró signos de sobrecalentamiento durante las pruebas, mientras que el X5 se apagó después de 47 minutos</strong></li><li><strong>El X6 cuenta con 47 GB de almacenamiento interno, mientras que el X5 no tiene ninguno</strong></li></ul><p>La capacidad de la batería ha aumentado ligeramente, pasando de 2,400 mAh en la X5 a 2,600 mAh en la X6, pero la diferencia en la duración real es considerable. Con los mismos ajustes de grabación de 8K/30 fps, Insta360 estima que la X5 tiene una autonomía de 93 minutos y la X6, de 140 minutos. Yo mismo probé la X6 y grabé 136 minutos antes de que se agotara la batería, lo que coincide casi exactamente con lo que afirma Insta360 y representa una mejora de alrededor del 50 % respecto a la cifra de la X5.</p><p>La gestión del calor muestra un panorama igualmente claro. Cuando probé la X5, se apagó por sobrecalentamiento después de 47 minutos de grabación continua a 8K/30 fps a temperatura ambiente. La X6, por el contrario, no mostró ningún indicio de sobrecalentamiento durante mis pruebas. Ahora bien, no diré que esto siempre será así, ya que las condiciones reales varían, pero sí parece que vale la pena tenerlo en cuenta si planeas grabar durante períodos prolongados sin interrupción.</p><p>La velocidad de carga es una de las pocas categorías en las que la X5 mantiene la ventaja: se carga rápidamente de 0 % a 80 % en 20 minutos, en comparación con los 24 minutos de la X6. Es una pequeña desventaja frente a todas las otras ventajas que ofrece la X6, pero vale la pena saberlo si te importan las recargas rápidas entre tomas.</p><p>En general, la X6 ofrece un gran avance tanto en la duración de la batería como en la resistencia al calor, a cambio de un tiempo de carga solo ligeramente más lento.</p><p>En cuanto al almacenamiento, ambas cámaras cuentan con una ranura para tarjetas microSD, pero la X6 también viene con 60 GB de almacenamiento interno, de los cuales 47 GB son utilizables para videos y fotos. Es un pequeño y agradable extra de espacio.</p><ul><li><strong>Ganador en duración de la batería y capacidad de almacenamiento: Insta360 X6</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bENhrTDxjqWBKPCCABa6eC" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bENhrTDxjqWBKPCCABa6eC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-4-insta360-x6-vs-insta360-x5-funciones-de-video-para-usuarios-profesionales"><span>4. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Funciones de video para usuarios profesionales</span></h3><ul><li><strong>La X6 admite color de 10 bits en todos los modos de toma, incluso en condiciones de poca luz</strong></li><li><strong>La X6 es la primera cámara 360 con Dolby Vision integrado de forma nativa</strong></li><li><strong>La X6 ofrece compatibilidad nativa con DaVinci Resolve (una vez que se lance Resolve 22)</strong></li></ul><p>Más allá de las mejoras en el sensor y la batería que aparecen en los titulares, la X6 supone un cambio radical para cualquiera que edite material de video de manera seria, en lugar de limitarse a compartir clips directamente desde la aplicación. La X5 es compatible con el perfil de color plano I-Log para la gradación, pero la profundidad de color de 10 bits se limita a sus modos de grabación estándar; no está disponible en el modo PureVideo para condiciones de poca luz. La X6 elimina por completo esa restricción: el color de 10 bits ahora se aplica en todos los modos de filmación, incluido el de poca luz, lo que brinda a los coloristas más recursos con los que trabajar, independientemente de las condiciones en las que se haya grabado el material.</p><p>La X6 es también la primera cámara 360 con Dolby Vision nativo integrado, que superpone metadatos dinámicos al material fotograma por fotograma para obtener un mayor detalle en las luces y las sombras directamente desde la cámara. La X5 no cuenta con nada equivalente.</p><p>Otra novedad destacada para los flujos de trabajo profesionales es la compatibilidad nativa con DaVinci Resolve, una primicia para una cámara de 360° y algo que la X5 simplemente no puede hacer (aunque sí cuenta con un complemento para Adobe Premiere Pro, y se espera lo mismo para la X6). Esto requiere Resolve 22, que no estaba disponible al momento de mis pruebas, por lo que aún no he podido verificarlo de primera mano; pero si funciona como se promete, debería acelerar el flujo de trabajo de cualquier usuario de Resolve que actualmente tenga que procesar el material a través de Insta360 Studio antes de poder utilizarlo.</p><p>Nada de esto tendrá mucha importancia si dependes principalmente de las herramientas de edición automática de la app de Insta360 o de los videos tal como salen de la cámara. Pero para los creadores que ya trabajan en Resolve, o que quieren sacar el máximo provecho de su material en la posproducción, la X6 ofrece herramientas que la X5 simplemente no tiene.</p><ul><li><strong>Ganador en la categoría de videos para usuarios avanzados: Insta360 X6</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CvJdM6t5GNk7dJf8Pi9pTC" name="insta360 x6 versus x5" alt="Insta360 X6 and X5 cameras" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CvJdM6t5GNk7dJf8Pi9pTC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-5-insta360-x6-vs-insta360-x5-diseno-y-pantalla"><span>5. Insta360 X6 vs Insta360 X5: Diseño y pantalla</span></h3><ul><li><strong>El X6 es más compacto y de perfil más bajo que el X5, que tiene forma de barra</strong></li><li><strong>La pantalla OLED de 2.32 pulgadas del X6 tiene una diagonal más pequeña que la pantalla de 2.5 pulgadas del X5</strong></li><li><strong>El X6 cuenta con una pantalla siempre encendida; el X5 no</strong></li></ul><p>Con la X6, Insta360 se ha alejado de su tradicional diseño tipo “barrita de chocolate”, y el cambio va más allá de lo estético. La forma más achaparrada y de perfil más bajo sacrifica un poco la cómoda sensación al sostenerla en la mano que ofrecía la X5, pero podría decirse que se adapta mejor para llevarla puesta o montada —por ejemplo, en un casco— o en cualquier configuración en la que el cuerpo más largo de la X5 sobresaliera y se enganchara con las cosas más fácilmente. Sin embargo, ambas pesan alrededor de 200 g.</p><p>La pantalla también refleja una serie de compensaciones en lugar de una mejora directa. En teoría, la pantalla OLED de 2.32 pulgadas de la X6 es ligeramente más pequeña que la de 2.5 pulgadas de la X5. Pero el panel del X6 tiene una forma más cuadrada, mientras que el del X5 es más alargado, y en la práctica me pareció que la pantalla del X6 era más cómoda de ver y de navegar mediante el tacto: tanto los menús como las vistas previas del encuadre dan la sensación de tener más espacio para respirar, a pesar de que la diagonal es menor. El X6 también incorpora la función de pantalla siempre encendida, lo que te permite revisar el estado o el encuadre sin tener que activar la pantalla, algo que el X5 no puede hacer.</p><p>Además, la pantalla de la X6 incorpora una interfaz táctil háptica sensible a la presión para ciertas funciones; sin embargo, en mis pruebas esto me pareció más una novedad que una mejora genuina respecto a los controles táctiles sencillos de la X5.</p><p>Ninguna de las dos cámaras tiene un diseño significativamente mejor que la otra. Se trata más bien de que Insta360 ha optimizado la X6 para un conjunto diferente de prioridades, algunas de las cuales se adaptarán mejor a ciertos usuarios que a otros.</p><ul><li><strong>Ganador en la categoría de diseño y pantalla: Insta360 X6</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-insta360-x6-vs-insta360-x5-primer-veredicto"><span>Insta360 X6 vs Insta360 X5: primer veredicto</span></h3><p>Cinco rondas, cinco victorias para la X6 —aunque en una de ellas, la de diseño y pantalla, el resultado fue tan reñido que decir que la X5 «perdió» no hace justicia a lo competitiva que sigue siendo.</p><p>Las mejoras más importantes son los sensores, la duración de la batería y las funciones de video profesional. Una mejor calidad de imagen en cualquier condición de luz y casi un 50 % más de autonomía en el uso real (sin el sobrecalentamiento que experimenté al probar la X5) son grandes avances. Lo que aún no puedo comparar del todo son las experiencias de software, ya que me encontré con mucha inestabilidad en la app de Insta360 durante las pruebas del X6, y quiero ver cómo mejora una vez que llegue la versión comercial antes de juzgarla adecuadamente.</p><p>El precio es otro factor que vale la pena considerar. El paquete Estándar de la X6 cuesta 669,99 $ / 619 £ / 1 049,99 AU$, lo cual representa un aumento considerable respecto al precio de lanzamiento de la X5, que fue de 549,99 $ / 519,99 £ / 929,99 AU$. Además, sospecho que la X5 está a punto de bajar de precio, ya que ya no es la cámara insignia de la empresa, por lo que podría ser una excelente opción para cualquiera que busque un buen rendimiento general a un precio de ganga.</p><p>Si ya tienes una X5, las mejoras que trae la X6 son reales, pero no tan drásticas como para que debas cambiarla de inmediato. Sin embargo, si vas a comprar una cámara 360 por primera vez, las cosas son más sencillas: la X6 es la mejor cámara y vale la pena el gasto adicional si tu presupuesto te lo permite.</p><div style="min-height: 250px;">                                <div class="kwizly-quiz kwizly-X10YAO"></div>                            </div>                            <script src="https://kwizly.com/embed/X10YAO.js" async></script>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: ¿qué smartphone insignia es mejor? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="cf682267-b737-4fda-8a19-a2693c5d0e9f">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 17 Pro Max</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>El iPhone, el modelo insignia de Apple, tiene un diseño excelente y cuenta con cámaras de gran calidad, pero carece de las capacidades de software (y del nivel de personalización) del Galaxy S26 Ultra.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Cameras are outstanding</li><li class='list-item list-item-pros'>A19 Pro chipset is plenty powerful</li><li class='list-item list-item-pros'>Center Stage camera is compelling and useful</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>iOS 26 has its issues</li><li class='list-item list-item-cons'>Apple's AI features are incomplete at the time of writing</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="7415de10-6eb0-4493-8e20-2a45c0d9aa4e">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Samsung Galaxy S26 Ultra</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>El Samsung Galaxy S26 Ultra ofrece mejores funciones de inteligencia artificial, la ingeniosa tecnología Privacy Display y el S Pen en comparación con el iPhone 17 Pro Max, pero no cuenta con carga inalámbrica al estilo MagSafe ni con una cámara para selfies de la calidad de la del iPhone.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Supremely powerful</li><li class='list-item list-item-pros'>Outstanding software, including Privacy Display</li><li class='list-item list-item-pros'>S Pen included</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Still no MagSafe-style wireless charging</li><li class='list-item list-item-cons'>No Center Stage-style selfie camera</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El iPhone 17 Pro Max y el Samsung Galaxy S26 Ultra son las dos opciones más evidentes si lo que buscas es un teléfono insignia sin concesiones en 2026.</p><p>Ambos son grandes, potentes, caros y se basan en la misma promesa fundamental: obtienes pantallas enormes, cámaras de élite, batería de larga duración, rendimiento de alta gama y un número cada vez mayor de herramientas de IA, siempre y cuando estés dispuesto a pagar su elevado precio.</p><p>El iPhone 17 Pro Max y el Galaxy S26 Ultra también son teléfonos muy diferentes. El buque insignia de Apple es la opción más limpia y mejor integrada, que ofrece iOS y MagSafe. El Ultra de Samsung es el dispositivo más maximalista, con el S Pen, una pantalla más nítida, una configuración de cámara más flexible y una experiencia de software repleta de Galaxy AI y funciones impulsadas por Google.</p><p>Para muchas personas, esta elección se reducirá al ecosistema.</p><p>Si ya usas productos de Apple como el Apple Watch, el MacBook y el iPad, el iPhone 17 Pro Max tiene un atractivo evidente. Si prefieres Android, la multitarea, la compatibilidad con el lápiz óptico y un mayor control sobre el funcionamiento de tu teléfono, el Galaxy S26 Ultra presenta argumentos muy sólidos.</p><p>Pero aún existen grandes diferencias en cuanto a precio, diseño, pantalla, cámaras, rendimiento, software y duración de la batería entre estos dos teléfonos, así que analicémoslas.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-comparacion-de-especificaciones"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: comparación de especificaciones</span></h2><p>Antes de entrar en detalles, aquí tienes un resumen de las especificaciones clave de ambos teléfonos:</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p><strong>iPhone 17 Pro Max</strong></p></th><th  ><p><strong>Samsung Galaxy S26 Ultra</strong></p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensiones:</p></td><td  ><p>163.4 x 78 x 8.75mm</p></td><td  ><p>163.6 x 78.1 x 7.9mm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Peso:</p></td><td  ><p>233g</p></td><td  ><p>214g</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Pantalla:</p></td><td  ><p>6.9-inch Super Retina XDR OLED</p></td><td  ><p>6.9-inch Dynamic AMOLED 2X</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Frecuencia de actualización:</p></td><td  ><p>1-120Hz</p></td><td  ><p>1-120Hz</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Brillo máximo:</p></td><td  ><p>3,000 nits</p></td><td  ><p>2,600 nits</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Chipset:</p></td><td  ><p>A19 Pro</p></td><td  ><p>Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>RAM:</p></td><td  ><p>12GB</p></td><td  ><p>12GB / 16GB</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cámara principal:</p></td><td  ><p>48MP main, 48MP ultra-wide, 48MP telephoto</p></td><td  ><p>200MP main, 50MP ultra-wide, 10MP telephoto, 50MP telephoto</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cámara frontal:</p></td><td  ><p>18MP</p></td><td  ><p>12MP</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Batería:</p></td><td  ><p>5,088mAh (No oficial)</p></td><td  ><p>5,000mAh</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Carga:</p></td><td  ><p>Carga rápida alámbrica, 25W inalámbrica</p></td><td  ><p>60W alámbrico, 25W inalámbrico</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Almacenamiento:</p></td><td  ><p>256GB, 512GB, 1TB, 2TB</p></td><td  ><p>256GB, 512GB, 1TB</p></td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-precio-y-disponibilidad"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: precio y disponibilidad</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zpz5oWS9fPbZm39QbW2ohW-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max HANDS ON" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J3UBGPpXt2NLdhJXznrpSi-1920-80.jpg" alt="a photo of the Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 17 Pro Max salió a la venta en septiembre de 2025, con precios a partir de 1199 $ / 1199 £ / 2149 AU$ para el modelo de 256 GB. El 17 Pro Max también está disponible con 512 GB, 1 TB y 2 TB de almacenamiento, y la configuración más alta alcanza los 1.999 $ / 1.999 £ / 3.799 AU$.</p><p>El Samsung Galaxy S26 Ultra llegó más tarde, en marzo de 2026, y tiene un precio inicial de 1299 $ / 1249 £ / 2149 AU$, lo que lo hace ligeramente más caro que el buque insignia de Apple en EE. UU., un poco más asequible en el Reino Unido y al mismo nivel en Australia en el momento de su lanzamiento.</p><p>Vale la pena señalar que el almacenamiento del Galaxy S26 Ultra va de 256 GB a 1 TB; no hay una opción de 2 TB, a diferencia del iPhone.</p><p>Ambos teléfonos están ampliamente disponibles a través de sus fabricantes, operadores y principales minoristas, por lo que no se trata tanto de encontrar existencias como de encontrar la oferta adecuada que se adapte a ti.</p><p>Ganador: Empate, a menos que necesites específicamente 2 TB de almacenamiento, en cuyo caso se lleva el iPhone 17 Pro Max.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-diseno"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: diseño</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yFaWVSgPS6bNZUhVgPFwDh-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KkrDtDzSkKrtjWzqNceRc7-1920-80.png" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure></figure><p>El Galaxy S26 Ultra es ligeramente más alto y ancho que el iPhone 17 Pro Max, pero es mucho más delgado, con 7,9 mm, y notablemente más ligero, con 214 g.</p><p>Las esquinas redondeadas también contribuyen a que se perciba menos como una simple losa en comparación con los modelos Ultra anteriores, mientras que el S Pen integrado sigue siendo la ventaja de hardware más clara de Samsung.</p><p>El iPhone 17 Pro Max presenta un rediseño más drástico en comparación con su predecesor. Apple pasó a una carcasa monobloque de aluminio (lo que facilita la inclusión de una nueva cámara de enfriamiento por vapor), agregó una plataforma para la cámara que ocupa todo el ancho y mantuvo tanto el botón de acción como el control de la cámara.</p><p>Por lo tanto, el 17 Pro Max se siente como una ruptura más clara con los modelos Pro Max anteriores, y el nuevo diseño térmico le da a los cambios un propósito práctico más allá de la apariencia.</p><p>Aun así, el Galaxy S26 Ultra es el teléfono más fácil de usar en el día a día, ya que ofrece el mismo tamaño de pantalla de 6,9 pulgadas en un cuerpo más delgado y ligero, al tiempo que deja espacio para un lápiz óptico.</p><p>Ganador: Samsung Galaxy S26 Ultra</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-pantalla"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: Pantalla</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cP4VGhxxBQii93s3Qj8kmW-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max HANDS ON" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FMPf5C2ZW3ZBHEqzsWS2xT-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><p>Ambos teléfonos cuentan con una pantalla OLED de 6,9 pulgadas, casi del tamaño de una tableta, con una frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz, por lo que cualquiera de los dos está diseñado para streaming, juegos, edición de fotos, lectura y el uso general de un teléfono con pantalla grande.</p><p>El iPhone 17 Pro Max tiene, en teoría, la pantalla más brillante, con un brillo máximo en exteriores de 3.000 nits, lo que le da una ventaja si usas el teléfono a menudo al aire libre.</p><p>Samsung contraataca con resolución y funciones. La pantalla del Galaxy S26 Ultra es más nítida que la del iPhone, y su rango de refresco de 1 a 120 Hz le brinda el mismo desplazamiento fluido y la flexibilidad de ahorro de energía que esperarías de un dispositivo insignia de gama alta.</p><p>La nueva función Privacy Display de Samsung también le da una ventaja práctica en espacios públicos, especialmente si trabajas a menudo desde cafeterías o en el transporte público.</p><p><strong>Ganador</strong>: Samsung Galaxy S26 Ultra</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-camaras"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: cámaras</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PGjgg4XKTMx5hq5gGCPi8h-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SicNBZGF7AbKVChUVLk4cT-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 17 Pro Max presenta una configuración de cámaras más sencilla: cuenta con tres cámaras traseras de 48 MP, que cubren los modos principal, ultra gran angular y teleobjetivo, además de una nueva cámara frontal Center Stage de 18 MP.</p><p>Apple ofrece un sistema más equilibrado que los modelos Pro Max anteriores —especialmente ahora que la cámara con teleobjetivo puede manejar un zoom óptico de 4x y tomas con calidad óptica de 8x— y la cámara para selfies también es una mejora real; utiliza el seguimiento del sujeto para mantenerte automáticamente en el encuadre y te permite cambiar entre los modos retrato y paisaje.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="a4e9ijZRnphe7sdVMWDRDn" name="Galaxy-S26-ultra-vs-iPhone-17-Pro-selfie-compare" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/a4e9ijZRnphe7sdVMWDRDn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lance Ulanoff / Future)</span></figcaption></figure><p>Samsung te ofrece más opciones de hardware con las que jugar. El S26 Ultra cuenta con una cámara principal de 200 MP, una ultra gran angular de 50 MP, un teleobjetivo de 10 MP con zoom de 3x y un teleobjetivo de 50 MP para tomas a mayor distancia, además de una cámara para selfies de 12 MP con un campo de visión más amplio.</p><p>Su configuración de cámara no es una renovación tan radical como la de Apple, pero la lente adicional y el mayor rango de zoom la hacen más flexible, especialmente si sueles fotografiar sujetos a distancia.</p><p>En cuanto al video, el Galaxy S26 Ultra admite grabación en 8K a 30 fps, mientras que el iPhone tiene un límite de 4K a 120 fps. Dicho esto, gracias a su compatibilidad con Apple ProRes y ProRes RAW, el iPhone 17 Pro Max es nuestra opción preferida para obtener resultados de video consistentes y de alta calidad.</p><p>Esta comparación está muy reñida porque el iPhone 17 Pro Max cuenta con una mejora más notable en la cámara para selfies, una configuración de cámara trasera muy consistente y capacidades de video impresionantes. El Galaxy S26 Ultra sigue teniendo la ventaja en cuanto a versatilidad pura, con más lentes, mayor alcance de zoom y un sensor principal más grande.</p><p>Ganador: Empate</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-tomas-de-las-camaras"><span>iPhone 17 Pro Max tomas de las cámaras</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JsXC7BKFNdEHPHhYmXTdEY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3UiuxsiuhtcoAr5vA9BgtZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AD8hZTNUdpMAzHqjyR26rZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fvnnKoEPWfHTT2F8F32XqZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Grg7HGAUA3SVMVLbsRcF2a-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zhCrHjmpVegAKZ6qX4ikvZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gtf8po8DzLY6UUQb39PDeW-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dReSGxd4bx95kofnUvR7VY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QdRjVnzGjxfjGsLMpCBe7Y-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pAwsiA748EAHkxAjf83JtX-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ybp65WHbnzbFDChjXZtRSX-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q8TPtLPmBwKx8vP6Ds6CGB-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s26-ultra-tomas-de-las-camaras"><span>Samsung Galaxy S26 Ultra- Tomas de las cámaras</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mGi5Ro6nbnnJDWNXFEuRUj-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cWkj3urVXKC8XHZ8CwW39k-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ATeLdf5YEAR9rhWGAeGPek-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jQjsVxwjVtgzcdX7Jr6dSk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FGhSBWa653iidTkJDz3LHk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qF8iJ63vzpKKvTR7QAZKKk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gEvf7oJFW26FzrQhuWfHok-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PAFz8sHx4KETsLW8Pi7AEj-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ewo5fSnMR2Gqdphuo3bgSk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aZp7DDSaxUP5bt2pMPaeJk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KUw5foPtcsGwpeujb34wEk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hkwjJpZPyh2vEzkgPUydLj-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9eaUiQ6FV7oztBw8g3oLtg-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-rendimiento-y-software"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: rendimiento y software</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AtSh2U3xUZPtM44LvwicYA-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UUjfu7hhVaRUsxz9jnYcuU-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 17 Pro Max funciona con el chip A19 Pro de Apple, que cuenta con un sistema de refrigeración mejorado para mantener un alto rendimiento durante más tiempo.</p><p>El 17 Pro Max parece diseñado para un uso intensivo, desde juegos y edición de video hasta funciones de IA, y el iOS 26 también se beneficia del habitual enfoque integrado de Apple, en el que el chip, el hardware, el software y el ecosistema en general funcionan en conjunto.</p><p>El Galaxy S26 Ultra responde con el Snapdragon 8 Elite Gen 5 para Galaxy, además de 12 GB o 16 GB de RAM. Es un verdadero buque insignia Android de gama ultra-premium, con mayor flexibilidad para la multitarea, aplicaciones en pantalla dividida, notas con el S Pen, personalización y productividad.</p><p>Samsung es mejor en cuanto a flexibilidad, compatibilidad con el lápiz óptico y personalización de Android, pero la combinación del chip Apple Silicon, iOS, refrigeración e integración del ecosistema del iPhone le da un rendimiento más cohesivo en nuestras pruebas.</p><p>Ganador: iPhone 17 Pro Max</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-bateria"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: batería</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qyBK3E36G6GFcpzPRc2ViW-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max HANDS ON" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hCcYEUBwhbt2j6KtsTFHEG-1920-80.jpg" alt="Genshin Impact on the Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 17 Pro Max cuenta con una batería de 5.088 mAh, según las cifras de capacidad publicadas (Apple no comparte estos detalles oficialmente), y Apple estima que ofrece hasta 37 horas de reproducción de vídeo.</p><p>En nuestro uso diario, es sin duda un teléfono que aguanta todo el día, con suficiente autonomía para un uso intensivo de la cámara, la navegación, el streaming y los videojuegos. También es compatible con la carga rápida USB-C y la carga inalámbrica MagSafe/Qi2 de 25 W.</p><p>El Galaxy S26 Ultra cuenta con una batería de 5.000 mAh, por lo que hay muy poca diferencia entre estos dos dispositivos en términos de capacidad bruta y, de hecho, superó con creces las 24 horas de funcionamiento en nuestras pruebas.</p><p>Samsung tiene la ventaja en cuanto a la carga por cable, con velocidades de 60 W que deberían permitir recargar el dispositivo más rápido que el iPhone. El S26 también admite carga inalámbrica de 25 W, lo que lo pone a la par con Apple en ese aspecto, aunque no cuenta con una carga inalámbrica al estilo MagSafe.</p><p>Así que esta comparación está reñida... otra vez. El iPhone tiene una excelente autonomía y la comodidad de MagSafe, pero la carga por cable más rápida de Samsung es más útil cuando necesitas una recarga rápida antes de salir.</p><p><strong>Ganador</strong>: Samsung Galaxy S26 Ultra</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-veredicto"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: veredicto</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1810px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="596ymzKqkU99iF9vnYhKkA" name="MixCollage-01-Jun-2026-12-56-PM-2284 (1)" alt="The iPhone 17 Pro Max and Samsung Galaxy S26 Ultra side-by-side" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/596ymzKqkU99iF9vnYhKkA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1810" height="1019" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 17 Pro Max y el Samsung Galaxy S26 Ultra están —como era de esperarse— tan igualados que la «mejor» opción depende menos de la potencia bruta y más de cómo uses realmente tu teléfono.</p><p>Elige el iPhone 17 Pro Max si quieres una experiencia general más fluida. Sus mayores fortalezas son la consistencia, la integración en el ecosistema, el rendimiento a largo plazo y un sistema de cámaras en el que es fácil confiar. También es la mejor opción si ya usas otros productos de Apple.</p><p>Elige el Galaxy S26 Ultra si quieres un teléfono que simplemente haga más. El S Pen, la pantalla más nítida, el diseño más ligero, el mayor alcance de la cámara, la carga más rápida y el conjunto de herramientas de IA más amplio lo convierten en el dispositivo más versátil, especialmente para usuarios avanzados.</p><p>En general, el Galaxy S26 Ultra gana en más categorías individuales, pero el iPhone 17 Pro Max puede seguir siendo la mejor compra para muchas personas. Samsung tiene el argumento más sólido en cuanto a especificaciones; Apple tiene la experiencia de buque insignia más cohesionada.</p><p><strong>Ganador</strong>: Empate (¡lo siento!)</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Today's best iPhone 17 Pro Max and Samsung Galaxy S26 Ultra deals" data-model-name="Samsung Galaxy S26 Ultra,Apple iPhone 17 Pro Max"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/phones/iphone/iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-la-batalla-de-los-pesos-pesados</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Comparamos las especificaciones y características principales del iPhone 17 Pro Max y el Samsung Galaxy S26 Ultra ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">5GKVqmRy3xQQHc76mWMaK6</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/596ymzKqkU99iF9vnYhKkA-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sat, 06 Jun 2026 15:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[iPhone]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Samsung Galaxy Phones]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ antonio@techradar.mx (Antonio Quijano) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Max Slater-Robins ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/596ymzKqkU99iF9vnYhKkA-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[El iPhone 17 Pro Max (izquierda) y el Samsung Galaxy S26 Ultra (derecha)]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[The iPhone 17 Pro Max and Samsung Galaxy S26 Ultra side-by-side]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[The iPhone 17 Pro Max and Samsung Galaxy S26 Ultra side-by-side]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/596ymzKqkU99iF9vnYhKkA-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="cf682267-b737-4fda-8a19-a2693c5d0e9f">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 17 Pro Max</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>El iPhone, el modelo insignia de Apple, tiene un diseño excelente y cuenta con cámaras de gran calidad, pero carece de las capacidades de software (y del nivel de personalización) del Galaxy S26 Ultra.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Cameras are outstanding</li><li class='list-item list-item-pros'>A19 Pro chipset is plenty powerful</li><li class='list-item list-item-pros'>Center Stage camera is compelling and useful</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>iOS 26 has its issues</li><li class='list-item list-item-cons'>Apple's AI features are incomplete at the time of writing</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="7415de10-6eb0-4493-8e20-2a45c0d9aa4e">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Samsung Galaxy S26 Ultra</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>El Samsung Galaxy S26 Ultra ofrece mejores funciones de inteligencia artificial, la ingeniosa tecnología Privacy Display y el S Pen en comparación con el iPhone 17 Pro Max, pero no cuenta con carga inalámbrica al estilo MagSafe ni con una cámara para selfies de la calidad de la del iPhone.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Supremely powerful</li><li class='list-item list-item-pros'>Outstanding software, including Privacy Display</li><li class='list-item list-item-pros'>S Pen included</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Still no MagSafe-style wireless charging</li><li class='list-item list-item-cons'>No Center Stage-style selfie camera</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El iPhone 17 Pro Max y el Samsung Galaxy S26 Ultra son las dos opciones más evidentes si lo que buscas es un teléfono insignia sin concesiones en 2026.</p><p>Ambos son grandes, potentes, caros y se basan en la misma promesa fundamental: obtienes pantallas enormes, cámaras de élite, batería de larga duración, rendimiento de alta gama y un número cada vez mayor de herramientas de IA, siempre y cuando estés dispuesto a pagar su elevado precio.</p><p>El iPhone 17 Pro Max y el Galaxy S26 Ultra también son teléfonos muy diferentes. El buque insignia de Apple es la opción más limpia y mejor integrada, que ofrece iOS y MagSafe. El Ultra de Samsung es el dispositivo más maximalista, con el S Pen, una pantalla más nítida, una configuración de cámara más flexible y una experiencia de software repleta de Galaxy AI y funciones impulsadas por Google.</p><p>Para muchas personas, esta elección se reducirá al ecosistema.</p><p>Si ya usas productos de Apple como el Apple Watch, el MacBook y el iPad, el iPhone 17 Pro Max tiene un atractivo evidente. Si prefieres Android, la multitarea, la compatibilidad con el lápiz óptico y un mayor control sobre el funcionamiento de tu teléfono, el Galaxy S26 Ultra presenta argumentos muy sólidos.</p><p>Pero aún existen grandes diferencias en cuanto a precio, diseño, pantalla, cámaras, rendimiento, software y duración de la batería entre estos dos teléfonos, así que analicémoslas.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-comparacion-de-especificaciones"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: comparación de especificaciones</span></h2><p>Antes de entrar en detalles, aquí tienes un resumen de las especificaciones clave de ambos teléfonos:</p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p><strong>iPhone 17 Pro Max</strong></p></th><th  ><p><strong>Samsung Galaxy S26 Ultra</strong></p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensiones:</p></td><td  ><p>163.4 x 78 x 8.75mm</p></td><td  ><p>163.6 x 78.1 x 7.9mm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Peso:</p></td><td  ><p>233g</p></td><td  ><p>214g</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Pantalla:</p></td><td  ><p>6.9-inch Super Retina XDR OLED</p></td><td  ><p>6.9-inch Dynamic AMOLED 2X</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Frecuencia de actualización:</p></td><td  ><p>1-120Hz</p></td><td  ><p>1-120Hz</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Brillo máximo:</p></td><td  ><p>3,000 nits</p></td><td  ><p>2,600 nits</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Chipset:</p></td><td  ><p>A19 Pro</p></td><td  ><p>Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>RAM:</p></td><td  ><p>12GB</p></td><td  ><p>12GB / 16GB</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cámara principal:</p></td><td  ><p>48MP main, 48MP ultra-wide, 48MP telephoto</p></td><td  ><p>200MP main, 50MP ultra-wide, 10MP telephoto, 50MP telephoto</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cámara frontal:</p></td><td  ><p>18MP</p></td><td  ><p>12MP</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Batería:</p></td><td  ><p>5,088mAh (No oficial)</p></td><td  ><p>5,000mAh</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Carga:</p></td><td  ><p>Carga rápida alámbrica, 25W inalámbrica</p></td><td  ><p>60W alámbrico, 25W inalámbrico</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Almacenamiento:</p></td><td  ><p>256GB, 512GB, 1TB, 2TB</p></td><td  ><p>256GB, 512GB, 1TB</p></td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-precio-y-disponibilidad"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: precio y disponibilidad</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zpz5oWS9fPbZm39QbW2ohW-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max HANDS ON" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J3UBGPpXt2NLdhJXznrpSi-1920-80.jpg" alt="a photo of the Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 17 Pro Max salió a la venta en septiembre de 2025, con precios a partir de 1199 $ / 1199 £ / 2149 AU$ para el modelo de 256 GB. El 17 Pro Max también está disponible con 512 GB, 1 TB y 2 TB de almacenamiento, y la configuración más alta alcanza los 1.999 $ / 1.999 £ / 3.799 AU$.</p><p>El Samsung Galaxy S26 Ultra llegó más tarde, en marzo de 2026, y tiene un precio inicial de 1299 $ / 1249 £ / 2149 AU$, lo que lo hace ligeramente más caro que el buque insignia de Apple en EE. UU., un poco más asequible en el Reino Unido y al mismo nivel en Australia en el momento de su lanzamiento.</p><p>Vale la pena señalar que el almacenamiento del Galaxy S26 Ultra va de 256 GB a 1 TB; no hay una opción de 2 TB, a diferencia del iPhone.</p><p>Ambos teléfonos están ampliamente disponibles a través de sus fabricantes, operadores y principales minoristas, por lo que no se trata tanto de encontrar existencias como de encontrar la oferta adecuada que se adapte a ti.</p><p>Ganador: Empate, a menos que necesites específicamente 2 TB de almacenamiento, en cuyo caso se lleva el iPhone 17 Pro Max.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-diseno"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: diseño</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yFaWVSgPS6bNZUhVgPFwDh-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KkrDtDzSkKrtjWzqNceRc7-1920-80.png" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Samsung</small></figcaption></figure></figure><p>El Galaxy S26 Ultra es ligeramente más alto y ancho que el iPhone 17 Pro Max, pero es mucho más delgado, con 7,9 mm, y notablemente más ligero, con 214 g.</p><p>Las esquinas redondeadas también contribuyen a que se perciba menos como una simple losa en comparación con los modelos Ultra anteriores, mientras que el S Pen integrado sigue siendo la ventaja de hardware más clara de Samsung.</p><p>El iPhone 17 Pro Max presenta un rediseño más drástico en comparación con su predecesor. Apple pasó a una carcasa monobloque de aluminio (lo que facilita la inclusión de una nueva cámara de enfriamiento por vapor), agregó una plataforma para la cámara que ocupa todo el ancho y mantuvo tanto el botón de acción como el control de la cámara.</p><p>Por lo tanto, el 17 Pro Max se siente como una ruptura más clara con los modelos Pro Max anteriores, y el nuevo diseño térmico le da a los cambios un propósito práctico más allá de la apariencia.</p><p>Aun así, el Galaxy S26 Ultra es el teléfono más fácil de usar en el día a día, ya que ofrece el mismo tamaño de pantalla de 6,9 pulgadas en un cuerpo más delgado y ligero, al tiempo que deja espacio para un lápiz óptico.</p><p>Ganador: Samsung Galaxy S26 Ultra</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-pantalla"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: Pantalla</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cP4VGhxxBQii93s3Qj8kmW-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max HANDS ON" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FMPf5C2ZW3ZBHEqzsWS2xT-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><p>Ambos teléfonos cuentan con una pantalla OLED de 6,9 pulgadas, casi del tamaño de una tableta, con una frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz, por lo que cualquiera de los dos está diseñado para streaming, juegos, edición de fotos, lectura y el uso general de un teléfono con pantalla grande.</p><p>El iPhone 17 Pro Max tiene, en teoría, la pantalla más brillante, con un brillo máximo en exteriores de 3.000 nits, lo que le da una ventaja si usas el teléfono a menudo al aire libre.</p><p>Samsung contraataca con resolución y funciones. La pantalla del Galaxy S26 Ultra es más nítida que la del iPhone, y su rango de refresco de 1 a 120 Hz le brinda el mismo desplazamiento fluido y la flexibilidad de ahorro de energía que esperarías de un dispositivo insignia de gama alta.</p><p>La nueva función Privacy Display de Samsung también le da una ventaja práctica en espacios públicos, especialmente si trabajas a menudo desde cafeterías o en el transporte público.</p><p><strong>Ganador</strong>: Samsung Galaxy S26 Ultra</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-camaras"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: cámaras</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PGjgg4XKTMx5hq5gGCPi8h-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SicNBZGF7AbKVChUVLk4cT-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 17 Pro Max presenta una configuración de cámaras más sencilla: cuenta con tres cámaras traseras de 48 MP, que cubren los modos principal, ultra gran angular y teleobjetivo, además de una nueva cámara frontal Center Stage de 18 MP.</p><p>Apple ofrece un sistema más equilibrado que los modelos Pro Max anteriores —especialmente ahora que la cámara con teleobjetivo puede manejar un zoom óptico de 4x y tomas con calidad óptica de 8x— y la cámara para selfies también es una mejora real; utiliza el seguimiento del sujeto para mantenerte automáticamente en el encuadre y te permite cambiar entre los modos retrato y paisaje.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="a4e9ijZRnphe7sdVMWDRDn" name="Galaxy-S26-ultra-vs-iPhone-17-Pro-selfie-compare" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/a4e9ijZRnphe7sdVMWDRDn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lance Ulanoff / Future)</span></figcaption></figure><p>Samsung te ofrece más opciones de hardware con las que jugar. El S26 Ultra cuenta con una cámara principal de 200 MP, una ultra gran angular de 50 MP, un teleobjetivo de 10 MP con zoom de 3x y un teleobjetivo de 50 MP para tomas a mayor distancia, además de una cámara para selfies de 12 MP con un campo de visión más amplio.</p><p>Su configuración de cámara no es una renovación tan radical como la de Apple, pero la lente adicional y el mayor rango de zoom la hacen más flexible, especialmente si sueles fotografiar sujetos a distancia.</p><p>En cuanto al video, el Galaxy S26 Ultra admite grabación en 8K a 30 fps, mientras que el iPhone tiene un límite de 4K a 120 fps. Dicho esto, gracias a su compatibilidad con Apple ProRes y ProRes RAW, el iPhone 17 Pro Max es nuestra opción preferida para obtener resultados de video consistentes y de alta calidad.</p><p>Esta comparación está muy reñida porque el iPhone 17 Pro Max cuenta con una mejora más notable en la cámara para selfies, una configuración de cámara trasera muy consistente y capacidades de video impresionantes. El Galaxy S26 Ultra sigue teniendo la ventaja en cuanto a versatilidad pura, con más lentes, mayor alcance de zoom y un sensor principal más grande.</p><p>Ganador: Empate</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-tomas-de-las-camaras"><span>iPhone 17 Pro Max tomas de las cámaras</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JsXC7BKFNdEHPHhYmXTdEY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3UiuxsiuhtcoAr5vA9BgtZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AD8hZTNUdpMAzHqjyR26rZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fvnnKoEPWfHTT2F8F32XqZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Grg7HGAUA3SVMVLbsRcF2a-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zhCrHjmpVegAKZ6qX4ikvZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Gtf8po8DzLY6UUQb39PDeW-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dReSGxd4bx95kofnUvR7VY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QdRjVnzGjxfjGsLMpCBe7Y-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pAwsiA748EAHkxAjf83JtX-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ybp65WHbnzbFDChjXZtRSX-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW photo samples" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q8TPtLPmBwKx8vP6Ds6CGB-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s26-ultra-tomas-de-las-camaras"><span>Samsung Galaxy S26 Ultra- Tomas de las cámaras</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mGi5Ro6nbnnJDWNXFEuRUj-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/cWkj3urVXKC8XHZ8CwW39k-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ATeLdf5YEAR9rhWGAeGPek-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jQjsVxwjVtgzcdX7Jr6dSk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FGhSBWa653iidTkJDz3LHk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qF8iJ63vzpKKvTR7QAZKKk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gEvf7oJFW26FzrQhuWfHok-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PAFz8sHx4KETsLW8Pi7AEj-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ewo5fSnMR2Gqdphuo3bgSk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aZp7DDSaxUP5bt2pMPaeJk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KUw5foPtcsGwpeujb34wEk-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hkwjJpZPyh2vEzkgPUydLj-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9eaUiQ6FV7oztBw8g3oLtg-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-rendimiento-y-software"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: rendimiento y software</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AtSh2U3xUZPtM44LvwicYA-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UUjfu7hhVaRUsxz9jnYcuU-1920-80.jpg" alt="Samsung Galaxy S26 Ultra REVIEW" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 17 Pro Max funciona con el chip A19 Pro de Apple, que cuenta con un sistema de refrigeración mejorado para mantener un alto rendimiento durante más tiempo.</p><p>El 17 Pro Max parece diseñado para un uso intensivo, desde juegos y edición de video hasta funciones de IA, y el iOS 26 también se beneficia del habitual enfoque integrado de Apple, en el que el chip, el hardware, el software y el ecosistema en general funcionan en conjunto.</p><p>El Galaxy S26 Ultra responde con el Snapdragon 8 Elite Gen 5 para Galaxy, además de 12 GB o 16 GB de RAM. Es un verdadero buque insignia Android de gama ultra-premium, con mayor flexibilidad para la multitarea, aplicaciones en pantalla dividida, notas con el S Pen, personalización y productividad.</p><p>Samsung es mejor en cuanto a flexibilidad, compatibilidad con el lápiz óptico y personalización de Android, pero la combinación del chip Apple Silicon, iOS, refrigeración e integración del ecosistema del iPhone le da un rendimiento más cohesivo en nuestras pruebas.</p><p>Ganador: iPhone 17 Pro Max</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-bateria"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: batería</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qyBK3E36G6GFcpzPRc2ViW-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 17 Pro Max HANDS ON" /><figcaption><small role="credit">Lance Ulanoff / Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hCcYEUBwhbt2j6KtsTFHEG-1920-80.jpg" alt="Genshin Impact on the Samsung Galaxy S26 Ultra" /><figcaption><small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 17 Pro Max cuenta con una batería de 5.088 mAh, según las cifras de capacidad publicadas (Apple no comparte estos detalles oficialmente), y Apple estima que ofrece hasta 37 horas de reproducción de vídeo.</p><p>En nuestro uso diario, es sin duda un teléfono que aguanta todo el día, con suficiente autonomía para un uso intensivo de la cámara, la navegación, el streaming y los videojuegos. También es compatible con la carga rápida USB-C y la carga inalámbrica MagSafe/Qi2 de 25 W.</p><p>El Galaxy S26 Ultra cuenta con una batería de 5.000 mAh, por lo que hay muy poca diferencia entre estos dos dispositivos en términos de capacidad bruta y, de hecho, superó con creces las 24 horas de funcionamiento en nuestras pruebas.</p><p>Samsung tiene la ventaja en cuanto a la carga por cable, con velocidades de 60 W que deberían permitir recargar el dispositivo más rápido que el iPhone. El S26 también admite carga inalámbrica de 25 W, lo que lo pone a la par con Apple en ese aspecto, aunque no cuenta con una carga inalámbrica al estilo MagSafe.</p><p>Así que esta comparación está reñida... otra vez. El iPhone tiene una excelente autonomía y la comodidad de MagSafe, pero la carga por cable más rápida de Samsung es más útil cuando necesitas una recarga rápida antes de salir.</p><p><strong>Ganador</strong>: Samsung Galaxy S26 Ultra</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-17-pro-max-vs-samsung-galaxy-s26-ultra-veredicto"><span>iPhone 17 Pro Max vs Samsung Galaxy S26 Ultra: veredicto</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1810px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="596ymzKqkU99iF9vnYhKkA" name="MixCollage-01-Jun-2026-12-56-PM-2284 (1)" alt="The iPhone 17 Pro Max and Samsung Galaxy S26 Ultra side-by-side" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/596ymzKqkU99iF9vnYhKkA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1810" height="1019" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 17 Pro Max y el Samsung Galaxy S26 Ultra están —como era de esperarse— tan igualados que la «mejor» opción depende menos de la potencia bruta y más de cómo uses realmente tu teléfono.</p><p>Elige el iPhone 17 Pro Max si quieres una experiencia general más fluida. Sus mayores fortalezas son la consistencia, la integración en el ecosistema, el rendimiento a largo plazo y un sistema de cámaras en el que es fácil confiar. También es la mejor opción si ya usas otros productos de Apple.</p><p>Elige el Galaxy S26 Ultra si quieres un teléfono que simplemente haga más. El S Pen, la pantalla más nítida, el diseño más ligero, el mayor alcance de la cámara, la carga más rápida y el conjunto de herramientas de IA más amplio lo convierten en el dispositivo más versátil, especialmente para usuarios avanzados.</p><p>En general, el Galaxy S26 Ultra gana en más categorías individuales, pero el iPhone 17 Pro Max puede seguir siendo la mejor compra para muchas personas. Samsung tiene el argumento más sólido en cuanto a especificaciones; Apple tiene la experiencia de buque insignia más cohesionada.</p><p><strong>Ganador</strong>: Empate (¡lo siento!)</p><div data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Today's best iPhone 17 Pro Max and Samsung Galaxy S26 Ultra deals" data-model-name="Samsung Galaxy S26 Ultra,Apple iPhone 17 Pro Max"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Dyson acaba de sacar al mercado un nuevo aspirador para suelos duros, y lo siento, pero prefiero el antiguo. Te explico por qué ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Dyson es conocida por sus aspiradoras, pero recientemente se ha adentrado en el mercado de los limpiadores para pisos duros húmedos. Su primer intento se lanzó en agosto de 2024, y puedes leer todo al respecto en mi reseña del Dyson WashG1. Ahora hay un nuevo modelo en el mercado: el Dyson Clean+Wash Hygiene. </p><p>A diferencia de las mejores aspiradoras para seco y húmedo del mercado, ninguna de las dos utiliza succión, sino que aprovechan una combinación de hidratación, agitación y separación para limpiar los pisos duros. En otras palabras, añaden agua, desprenden la suciedad mediante rodillos ingeniosamente diseñados y luego separan los residuos sólidos y líquidos para facilitar su eliminación. </p><p>Sin embargo, más allá de eso, hay un par de diferencias clave entre el Dyson WashG1 y el Clean+Wash Hygiene. La primera es que la base seca el rodillo con aire caliente una vez que ha terminado su ciclo de autolavado. Se trata de una mejora considerable, sin lugar a dudas. </p><p>La segunda es que la Clean+Wash almacena toda el agua residual en su cabezal, en lugar de en un depósito montado en el mango. La idea detrás de esto es que, como el líquido no se desplaza, no hay tubos que se obstruyan. Este cambio de diseño tiene sentido en teoría, pero tiene varios efectos secundarios que no me gustan mucho. De hecho, me atrevería a decir que, al realizar este cambio, Dyson ha sacrificado la mayoría de las mejores características del WashG1.</p><p>He aquí por qué prefiero el antiguo Dyson WashG1 al nuevo y brillante Clean+Wash Hygiene...</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/B3jZ5PS3oBKm4NLpizERpg-1920-80.jpg" alt="Dyson WashG1 wet floor cleaner" /><figcaption>El Dyson WashG1 original, lanzado en 2024...<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/79ho9g9imUHC72b3VKvWKD-1920-80.jpg" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene" /><figcaption>... and the new Clean+Wash Hygiene<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h2 id="1-es-complicado-y-sucio-vaciarlo">1. Es complicado y sucio vaciarlo</h2><p>El WashG1 tiene el depósito de agua sucia montado en el mango, y es fácil de quitar y vaciar. La bandeja de residuos sólidos se encaja en el cabezal para suelos y es un poco más complicada de colocar, pero sigue siendo bastante sencilla.</p><p>Por el contrario, el Clean+Wash Hygiene tiene el depósito de agua sucia montado en la parte superior del cabezal para suelos, con una bandeja de residuos sólidos de dos piezas integrada. Separar los tres componentes es complicado, y volver a montarlos lo es aún más, y lo digo yo, que se me dan bastante bien los rompecabezas.</p><p>La consecuencia de tener un cabezal más complicado, con muchos componentes conectados, es que tiene muchas más fugas que el WashG1, que es sencillo y agradable. Ahora bien, todos los limpiadores de suelos húmedos que he utilizado gotean un poco, lo que parece un problema inevitable, pero el Clean+Wash Hygiene parece especialmente malo. Cada vez que iba a vaciar el depósito de agua sucia, sentía que algo goteaba sobre mí o sobre el piso. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KqihzTkvazFibU4G2HASgi-1920-80.jpg" alt="Solid waste tray being removed from floorhead on Dyson WashG1 wet floor cleaner" /><figcaption>El WashG1 recoge la suciedad sólida en esta bandeja y los residuos líquidos en un depósito montado en el mango<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z8HU29QwRdWCAMaBCTazKD-1920-80.jpg" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene with floorhead dismantled" /><figcaption>The Clean+Wash Hygiene has a complex, multi-part floorhead instead<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h2 id="2-solo-hay-un-rodillo">2. Solo hay un rodillo</h2><p>El cabezal para pisos del WashG1 tiene dos rodillos grandes de microfibra y un rodillo con cerdas para la suciedad sólida, y ofrece una limpieza eficaz. Por el contrario, el Clean+Wash Hygiene solo tiene espacio para un rodillo en su cabezal para pisos, que es más complicado.</p><p>Debo decir que prefiero el diseño del rodillo de microfibra del Clean+Wash. La acción de fregado ha mejorado ligeramente gracias a la incorporación de fibras más largas y resistentes que sobresalen un poco del rodillo. ¿Mi escenario ideal? El diseño mejorado del rodillo de microfibra, montado en el antiguo cabezal. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Pxvi7mtyBPpRyEM4EV6tti-1920-80.jpg" alt="Underside of floorhead on Dyson WashG1 wet floor cleaner" /><figcaption>El WashG1 tiene varios rodillos...<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZFmHutjs97pFHeQhEFuuJD-1920-80.jpg" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene floorhead" /><figcaption>... whereas the Clean+Wash Hygiene just has one microfiber roller<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h2 id="3-los-tanques-de-agua-son-demasiado-pequenos">3. Los tanques de agua son demasiado pequeños</h2><p>El WashG1 tiene un depósito de agua limpia de 1 litro y un depósito de agua sucia de 0,8 litros, mientras que los equivalentes Clean+Wash Hygiene tienen 0,75 litros y 0,52 litros respectivamente, y la diferencia se notó en la prueba, aunque no tanto durante el fregado real. . Dyson ha ajustado el suministro de agua para que solo se aplique una fina capa de líquido al piso, aprovechando al máximo el agua limpia, pero durante el ciclo de autolimpieza.</p><p>Cada ciclo de autolimpieza utiliza más de la mitad de un tanque de agua limpia, lo que significa que las primeras veces que lo utilicé tuve que detenerlo dos veces por ciclo: una para rellenar el tanque de agua limpia y otra para vaciar el tanque de agua sucia. Al final, aprendí a hacerlo antes de cada ciclo de autolimpieza para evitar interrupciones molestas. </p><p>La ventaja de los depósitos más pequeños es que la máquina es más aerodinámica y ligera, por lo que entiendo por qué Dyson quería mantenerla compacta. Tendrás que decidir cuáles son tus prioridades a la hora de elegir.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sj3vSNHSpi8xfCLoP7aUJD" name="Dyson_clean+wash_ 6.JPG" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene with clean water tank removed" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sj3vSNHSpi8xfCLoP7aUJD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Los depósitos de agua de Clean+Wash Hygiene son un poco pequeños </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="4-limpiar-el-tanque-de-agua-sucia-es-complicado">4. Limpiar el tanque de agua sucia es complicado</h2><p>Una de las cosas que me gustó del diseño del tanque de agua sucia del WashG1, y algo que Dyson destacó como una gran ventaja cuando me mostraron la máquina por primera vez, fue que el tanque de agua residual estaba diseñado para ser fácil de limpiar. </p><p>Es lo suficientemente ancho como para meter la mano y limpiarlo todo, y no tiene rincones incómodos donde se pueda acumular la suciedad. He probado varias aspiradoras para seco y húmedo, y nunca había visto nada parecido: los depósitos de agua sucia suelen ser demasiado pequeños para meter la mano y siempre tienen bordes afilados que se ensucian casi al instante.</p><p>Sin embargo, la configuración del Clean+Wash es especialmente mala. Se abre con un tapón de rosca y no hay ningún acceso al interior. No es lo peor que un tanque de agua sucia esté sucio, pero parece un descuido en términos de mantenimiento a largo plazo. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5GYKfSVqGJAU6PQmnsgdTh-1920-80.jpg" alt="Water tanks for Dyson WashG1 wet floor cleaner" /><figcaption>Dyson se aseguró de que el tanque de agua sucia fuera fácil de limpiar en su WashG1<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k3pq9S34eWUT4AmtyhzAGD-1920-80.jpg" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene floorhead" /><figcaption>On the Clean+Wash Hygiene, the inside of the dirty water tank is inaccessible<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-washg1-frente-a-clean-wash-hygiene-comparacion-de-especificaciones"><span>Dyson WashG1 frente a Clean+Wash Hygiene: comparación de especificaciones</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>Dyson WashG1</p></th><th  ><p>Dyson Clean+Wash Hygiene</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Tamaño del limpiador (alto x largo x ancho):</p></td><td  ><p>44.9 x 8.9 x 11.8 in / 114 x 22.5 x 30cm</p></td><td  ><p>43.1 x 9.6 x 11 in / 109.6 x 24.4 x 28cm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Tamaño del muelle (alto x largo x ancho):</p></td><td  ><p>9.4 x 9.4 x 11.8 in / 24 x 24 x 30cm</p></td><td  ><p>9.4 x 11 x 10.1 in / 24 x 28 x 25.7cm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Peso (vacío):</p></td><td  ><p>10.8 lbs / 4.9kg </p></td><td  ><p>8.4 lbs / 3.8kg</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Capacidad del tanque de agua limpia:</p></td><td  ><p>1L</p></td><td  ><p>0.75L</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Capacidad del tanque de agua sucia:</p></td><td  ><p>0.8L</p></td><td  ><p>0.52L</p><p></p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Tiempo máximo de funcionamiento:</p></td><td  ><p>35 mins</p></td><td  ><p>45 mins</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Longitud del cable del muelle:</p></td><td  ><p>3.9ft / 1.2m</p></td><td  ><p>5.9ft / 1.8m</p></td></tr></tbody></table></div><div data-model-name="Dyson WashG1,Dyson Clean+Wash Hygiene" data-widget-type="multimodelreview"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/home/vacuums/dyson-acaba-de-sacar-al-mercado-un-nuevo-aspirador-para-suelos-duros-y-lo-siento-pero-prefiero-el-antiguo-te-explico-por-que</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Al "mejorar" su limpiador para pisos duros WashG1, Dyson eliminó todo lo que lo hacía excelente ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">5cWDpGYvi47tJvbrYKNNBS</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZzvtFyC4eaJGeiyiB9Esk-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 03 Feb 2026 17:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Vacuums]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Home]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Small Appliances]]></category>
                                                                                                                    <dc:creator><![CDATA[ Ruth Hamilton ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eXBKKGGwbDvhLePY2FSnfU-320-70.jpeg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Ruth is TechRadar&#039;s Homes Editor specializing in air (vacuum cleaners, robovacs, fans and air purifiers), and hair (hair dryers, straighteners and stylers). She has been in consumer journalism since 2020, reviewing and writing about everything from outdoor kit to mattresses and wellness gadgets, with stints on Tom&#039;s Guide and T3 before joining TechRadar. Before that, she worked on various design titles, in print and online.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZzvtFyC4eaJGeiyiB9Esk-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Dyson WashG1 (left) and Clean+Wash Hygiene (right)]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Dyson WashG1 (left) and Clean+Wash Hygiene (right)]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Dyson WashG1 (left) and Clean+Wash Hygiene (right)]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sZzvtFyC4eaJGeiyiB9Esk-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Dyson es conocida por sus aspiradoras, pero recientemente se ha adentrado en el mercado de los limpiadores para pisos duros húmedos. Su primer intento se lanzó en agosto de 2024, y puedes leer todo al respecto en mi reseña del Dyson WashG1. Ahora hay un nuevo modelo en el mercado: el Dyson Clean+Wash Hygiene. </p><p>A diferencia de las mejores aspiradoras para seco y húmedo del mercado, ninguna de las dos utiliza succión, sino que aprovechan una combinación de hidratación, agitación y separación para limpiar los pisos duros. En otras palabras, añaden agua, desprenden la suciedad mediante rodillos ingeniosamente diseñados y luego separan los residuos sólidos y líquidos para facilitar su eliminación. </p><p>Sin embargo, más allá de eso, hay un par de diferencias clave entre el Dyson WashG1 y el Clean+Wash Hygiene. La primera es que la base seca el rodillo con aire caliente una vez que ha terminado su ciclo de autolavado. Se trata de una mejora considerable, sin lugar a dudas. </p><p>La segunda es que la Clean+Wash almacena toda el agua residual en su cabezal, en lugar de en un depósito montado en el mango. La idea detrás de esto es que, como el líquido no se desplaza, no hay tubos que se obstruyan. Este cambio de diseño tiene sentido en teoría, pero tiene varios efectos secundarios que no me gustan mucho. De hecho, me atrevería a decir que, al realizar este cambio, Dyson ha sacrificado la mayoría de las mejores características del WashG1.</p><p>He aquí por qué prefiero el antiguo Dyson WashG1 al nuevo y brillante Clean+Wash Hygiene...</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/B3jZ5PS3oBKm4NLpizERpg-1920-80.jpg" alt="Dyson WashG1 wet floor cleaner" /><figcaption>El Dyson WashG1 original, lanzado en 2024...<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/79ho9g9imUHC72b3VKvWKD-1920-80.jpg" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene" /><figcaption>... and the new Clean+Wash Hygiene<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h2 id="1-es-complicado-y-sucio-vaciarlo">1. Es complicado y sucio vaciarlo</h2><p>El WashG1 tiene el depósito de agua sucia montado en el mango, y es fácil de quitar y vaciar. La bandeja de residuos sólidos se encaja en el cabezal para suelos y es un poco más complicada de colocar, pero sigue siendo bastante sencilla.</p><p>Por el contrario, el Clean+Wash Hygiene tiene el depósito de agua sucia montado en la parte superior del cabezal para suelos, con una bandeja de residuos sólidos de dos piezas integrada. Separar los tres componentes es complicado, y volver a montarlos lo es aún más, y lo digo yo, que se me dan bastante bien los rompecabezas.</p><p>La consecuencia de tener un cabezal más complicado, con muchos componentes conectados, es que tiene muchas más fugas que el WashG1, que es sencillo y agradable. Ahora bien, todos los limpiadores de suelos húmedos que he utilizado gotean un poco, lo que parece un problema inevitable, pero el Clean+Wash Hygiene parece especialmente malo. Cada vez que iba a vaciar el depósito de agua sucia, sentía que algo goteaba sobre mí o sobre el piso. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KqihzTkvazFibU4G2HASgi-1920-80.jpg" alt="Solid waste tray being removed from floorhead on Dyson WashG1 wet floor cleaner" /><figcaption>El WashG1 recoge la suciedad sólida en esta bandeja y los residuos líquidos en un depósito montado en el mango<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z8HU29QwRdWCAMaBCTazKD-1920-80.jpg" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene with floorhead dismantled" /><figcaption>The Clean+Wash Hygiene has a complex, multi-part floorhead instead<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h2 id="2-solo-hay-un-rodillo">2. Solo hay un rodillo</h2><p>El cabezal para pisos del WashG1 tiene dos rodillos grandes de microfibra y un rodillo con cerdas para la suciedad sólida, y ofrece una limpieza eficaz. Por el contrario, el Clean+Wash Hygiene solo tiene espacio para un rodillo en su cabezal para pisos, que es más complicado.</p><p>Debo decir que prefiero el diseño del rodillo de microfibra del Clean+Wash. La acción de fregado ha mejorado ligeramente gracias a la incorporación de fibras más largas y resistentes que sobresalen un poco del rodillo. ¿Mi escenario ideal? El diseño mejorado del rodillo de microfibra, montado en el antiguo cabezal. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Pxvi7mtyBPpRyEM4EV6tti-1920-80.jpg" alt="Underside of floorhead on Dyson WashG1 wet floor cleaner" /><figcaption>El WashG1 tiene varios rodillos...<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZFmHutjs97pFHeQhEFuuJD-1920-80.jpg" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene floorhead" /><figcaption>... whereas the Clean+Wash Hygiene just has one microfiber roller<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h2 id="3-los-tanques-de-agua-son-demasiado-pequenos">3. Los tanques de agua son demasiado pequeños</h2><p>El WashG1 tiene un depósito de agua limpia de 1 litro y un depósito de agua sucia de 0,8 litros, mientras que los equivalentes Clean+Wash Hygiene tienen 0,75 litros y 0,52 litros respectivamente, y la diferencia se notó en la prueba, aunque no tanto durante el fregado real. . Dyson ha ajustado el suministro de agua para que solo se aplique una fina capa de líquido al piso, aprovechando al máximo el agua limpia, pero durante el ciclo de autolimpieza.</p><p>Cada ciclo de autolimpieza utiliza más de la mitad de un tanque de agua limpia, lo que significa que las primeras veces que lo utilicé tuve que detenerlo dos veces por ciclo: una para rellenar el tanque de agua limpia y otra para vaciar el tanque de agua sucia. Al final, aprendí a hacerlo antes de cada ciclo de autolimpieza para evitar interrupciones molestas. </p><p>La ventaja de los depósitos más pequeños es que la máquina es más aerodinámica y ligera, por lo que entiendo por qué Dyson quería mantenerla compacta. Tendrás que decidir cuáles son tus prioridades a la hora de elegir.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="sj3vSNHSpi8xfCLoP7aUJD" name="Dyson_clean+wash_ 6.JPG" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene with clean water tank removed" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sj3vSNHSpi8xfCLoP7aUJD-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class="inline"></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Los depósitos de agua de Clean+Wash Hygiene son un poco pequeños </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="4-limpiar-el-tanque-de-agua-sucia-es-complicado">4. Limpiar el tanque de agua sucia es complicado</h2><p>Una de las cosas que me gustó del diseño del tanque de agua sucia del WashG1, y algo que Dyson destacó como una gran ventaja cuando me mostraron la máquina por primera vez, fue que el tanque de agua residual estaba diseñado para ser fácil de limpiar. </p><p>Es lo suficientemente ancho como para meter la mano y limpiarlo todo, y no tiene rincones incómodos donde se pueda acumular la suciedad. He probado varias aspiradoras para seco y húmedo, y nunca había visto nada parecido: los depósitos de agua sucia suelen ser demasiado pequeños para meter la mano y siempre tienen bordes afilados que se ensucian casi al instante.</p><p>Sin embargo, la configuración del Clean+Wash es especialmente mala. Se abre con un tapón de rosca y no hay ningún acceso al interior. No es lo peor que un tanque de agua sucia esté sucio, pero parece un descuido en términos de mantenimiento a largo plazo. </p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5GYKfSVqGJAU6PQmnsgdTh-1920-80.jpg" alt="Water tanks for Dyson WashG1 wet floor cleaner" /><figcaption>Dyson se aseguró de que el tanque de agua sucia fuera fácil de limpiar en su WashG1<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/k3pq9S34eWUT4AmtyhzAGD-1920-80.jpg" alt="Dyson Clean+Wash Hygiene floorhead" /><figcaption>On the Clean+Wash Hygiene, the inside of the dirty water tank is inaccessible<small role="credit">Future</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-washg1-frente-a-clean-wash-hygiene-comparacion-de-especificaciones"><span>Dyson WashG1 frente a Clean+Wash Hygiene: comparación de especificaciones</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>Dyson WashG1</p></th><th  ><p>Dyson Clean+Wash Hygiene</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Tamaño del limpiador (alto x largo x ancho):</p></td><td  ><p>44.9 x 8.9 x 11.8 in / 114 x 22.5 x 30cm</p></td><td  ><p>43.1 x 9.6 x 11 in / 109.6 x 24.4 x 28cm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Tamaño del muelle (alto x largo x ancho):</p></td><td  ><p>9.4 x 9.4 x 11.8 in / 24 x 24 x 30cm</p></td><td  ><p>9.4 x 11 x 10.1 in / 24 x 28 x 25.7cm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Peso (vacío):</p></td><td  ><p>10.8 lbs / 4.9kg </p></td><td  ><p>8.4 lbs / 3.8kg</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Capacidad del tanque de agua limpia:</p></td><td  ><p>1L</p></td><td  ><p>0.75L</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Capacidad del tanque de agua sucia:</p></td><td  ><p>0.8L</p></td><td  ><p>0.52L</p><p></p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Tiempo máximo de funcionamiento:</p></td><td  ><p>35 mins</p></td><td  ><p>45 mins</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Longitud del cable del muelle:</p></td><td  ><p>3.9ft / 1.2m</p></td><td  ><p>5.9ft / 1.8m</p></td></tr></tbody></table></div><div data-model-name="Dyson WashG1,Dyson Clean+Wash Hygiene" data-widget-type="multimodelreview"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ DJI Osmo 360 vs Insta360 X5: las cámaras 360 premium se enfrentan en una prueba práctica ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="a461a734-24ac-44e2-9a7b-4a68d4514144">            <a href="https://www.techradar.com/cameras/360-cameras/dji-osmo-360-review" data-model-name="DJI Osmo 360" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qbX7bS8Y8cmfWPYz3vwTMR.jpg" alt="DJI Osmo 360 camera"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">DJI Osmo 360</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>Un primer intento prometedor en el ámbito de las cámaras 360, aunque no sea el líder absoluto de la categoría que pretende ser.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Precio asequible para un rendimiento superior</li><li class='list-item list-item-pros'>Funciona con micrófonos DJI</li><li class='list-item list-item-pros'>Almacenamiento integrado</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Lentes no reemplazables</li><li class='list-item list-item-cons'>No apto para grabar videos bajo el agua desde el primer momento</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="0a2d9ec5-eac1-427b-a6dd-faaf57c83c27">            <a href="https://www.techradar.com/cameras/360-cameras/insta360-x5-review#section-insta360-x5-design" data-model-name="Insta360 X5" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JHN4ndAZPMxNYYdVycZB8S.jpg" alt="Insta360 X5 camera"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Insta360 X5</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p>Una cámara 360 resistente y confiable que simplifica enormemente el proceso de creación de excelentes videos 360.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Los sensores de imagen más grandes mejoran la calidad del video.</li><li class='list-item list-item-pros'>Captura de sonido mejorada.</li><li class='list-item list-item-pros'>Lentes fácilmente reemplazables.</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>La batería se puede agotar rápidamente</li><li class='list-item list-item-cons'>Los propietarios de un X4 pueden tener dificultades para encontrar suficientes cambios como para justificar una actualización</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>¡Es hora de la verdad! La batalla por la supremacía en 360 grados comienza y dos pesos pesados se enfrentan por ser la mejor cámara 360: la DJI Osmo 360 y la Insta360 X5.</p><p>Cada una de estas cámaras 8K 360 promete imágenes inmersivas asombrosas, estabilización inteligente y funciones de edición de nivel profesional. Puedes leer nuestras opiniones detalladas sobre ambas en nuestra reseña de la DJI Osmo 360 y la reseña de la Insta360 X5, pero ¿cuál de ellas merece realmente un lugar en tu equipo? </p><p>La propuesta de DJI, nada menos que su debut en el mercado de las cámaras 360, aporta la ingeniería y la delicadeza en la calidad de imagen características de la empresa, mientras que Insta360 traspasa los límites con funciones atrevidas y la integración de software.</p><p>Sobre el papel, están muy igualadas, pero cuando se analiza el diseño, la usabilidad y el rendimiento real, empiezan a aparecer diferencias claras entre las dos cámaras.</p><p>Tanto si eres un creador de contenido que busca tomas más cinematográficas como si eres un aficionado que captura sus aventuras, querrás saber cómo se comparan ambas en lo que realmente importa. He tenido la oportunidad de probarlas cara a cara en el mundo real, y esto es lo que he descubierto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ARfQqncxtTediw96ZYuPNR" name="DJI Osmo 360" alt="DJI Osmo 360 and Insta360 X5 cameras on wooden shelf" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ARfQqncxtTediw96ZYuPNR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El DJI Osmo 360 (izquierda) y el Insta360 X5 son similares en cuanto a apariencia y especificaciones. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-1-dji-osmo-360-frente-a-insta360-x5-calidad-de-fabricacion-y-resistencia"><span>1. DJI Osmo 360 frente a Insta360 X5: calidad de fabricación y resistencia</span></h3><ul><li><strong>Ambas cámaras tienen clasificación IP68.</strong></li><li><strong>La DJI Osmo 360 pesa 184 g, mientras que la Insta360 X5 pesa 200 g.</strong></li></ul><p>Ambas cámaras son ligeras, caben cómodamente en el bolsillo, son de color gris oscuro y tienen un aspecto bastante austero. Cada una tiene una pequeña pantalla táctil, tres botones físicos, opciones de montaje en trípode y magnético en la parte inferior, y la disposición bulbosa de doble lente que las distingue como cámaras de 360 grados. Hasta aquí, muy similares. De hecho, la única diferencia clara a primera vista es la forma: la Osmo 360 es más achaparrada y cuadrada que la X5, que tiene forma de barra de caramelo. </p><p>Ambas tienen también la clasificación IP68, lo que significa que están protegidas contra el polvo y la inmersión en agua dulce a más de un metro de profundidad. Se podría pensar que esto las hace igualmente resistentes, pero no es así: la Osmo 360 es resistente al agua hasta 10 m, mientras que la X5 lo es hasta 15 m. Y aunque la X5 está diseñada pensando en su uso bajo el agua, DJI desaconseja utilizar la Osmo 360 para la captura de vídeo 360 bajo el agua debido a problemas técnicos.</p><p>Sin embargo, para mí, la verdadera diferencia es que, mientras que la Insta360 X5 admite lentes baratas y sencillas que el usuario puede sustituir, la DJI Osmo 360 no. Esto significa que si se raya o se rompe una lente (algo fácil de hacer con una cámara de 360 grados, ya que las lentes ojo de pez sobresalen) en la Osmo 360, habrá que sustituir toda la cámara. Con la X5, esto es mucho menos problemático.</p><p>No obstante, puedes comprar protectores de lente para ambas cámaras que te ayudarán a evitar daños, pero parecen una compra más imprescindible para la Osmo 360.</p><ul><li><strong>Ganador en cuanto a resistencia: Insta360 X5</strong></li></ul><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="DJI Osmo 360,Insta360 X5"></div><h3 class="article-body__section" id="section-2-dji-osmo-360-vs-insta360-x5-rendimiento-y-facilidad-de-uso"><span>2. DJI Osmo 360 vs Insta360 X5: rendimiento y facilidad de uso</span></h3><ul><li><strong>Osmo 360 tiene almacenamiento integrado, mientras que X5 solo funciona con tarjetas microSD.</strong></li><li><strong>Osmo 360 tiene una pantalla táctil de 2 pulgadas, mientras que X5 tiene una pantalla táctil de 2,5 pulgadas de alto.</strong></li><li><strong>Las pruebas en condiciones reales muestran que la duración de la batería es prácticamente la misma en ambas cámaras.</strong></li></ul><p>En cuanto a la conectividad, ambas cámaras admiten la transferencia rápida de datos a través de USB-C 3.0, pero la Osmo 360 supera a la X5 en velocidad de transferencia inalámbrica gracias a su Wi-Fi 6 frente al Wi-Fi 5 de la X5. En la práctica, no noté mucha diferencia en la velocidad, pero si tienes prisa, la Osmo 360 te vendrá un poco mejor.</p><p>En cuanto a la duración de la batería, supuse que la batería de 2400 mAh de la X5 superaría cómodamente a la de la Osmo 360, que es de 1910 mAh, pero en la práctica no encontré casi ninguna diferencia entre las dos. Configuré ambas cámaras en sus modos de ahorro de energía Endurance y en grabación de vídeo 8K a 30 fps y 360º, y las dejé funcionando para ver cuánto duraban. </p><p>Ambas llenaron su almacenamiento disponible antes de apagarse. La Osmo 360 grabó alrededor de 100 minutos de metraje antes de llenarse, quedando con un 16 % de batería. La X5 grabó 105 minutos de vídeo y quedó con un 11 %. Por lo tanto, al menos en sus modos de ahorro de energía, apenas hay diferencia entre ellas.</p><p>Ambas cámaras tienen interfaces táctiles sencillas pero muy útiles, en las que al deslizar el dedo desde diferentes bordes de la pantalla se abren diferentes menús. No hay ninguna diferencia entre las dos en cuanto a la experiencia de usuario y el funcionamiento, por lo que no puedo decir que ninguna de las dos sea la ganadora: ambas funcionan muy bien.</p><p>En cuanto al almacenamiento, la Osmo 360 tiene una ventaja real gracias a sus 128 GB de capacidad integrada, de los cuales alrededor de 105 GB se pueden utilizar para grabar vídeos y tomar fotos, y que se pueden ampliar con una tarjeta microSD de hasta 1 TB.</p><p>La X5 no tiene almacenamiento integrado, por lo que necesitarás una tarjeta microSD para grabar cualquier cosa (también admite tarjetas de hasta 1 TB). El almacenamiento integrado puede parecer algo sin importancia, pero me permitió empezar a grabar con la Osmo 360 nada más sacarla de la caja.</p><ul><li><strong>Ganador en rendimiento y facilidad de uso: DJI Osmo 360</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ABkBzi3ceHCdpTLctGrnkj" name="DJI Osmo 360 vs Insta360 X5" alt="DJI Osmo 360 and Insta360 X5 cameras mounted on dual camera rig against blue background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ABkBzi3ceHCdpTLctGrnkj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Para garantizar que el rendimiento de la calidad de imagen de las dos cámaras se probara en condiciones idénticas, se montaron en este equipo. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-3-dji-osmo-360-frente-a-insta360-x5-calidad-de-imagen"><span>3. DJI Osmo 360 frente a Insta360 X5: calidad de imagen</span></h3><ul><li><strong>DJI Osmo 360 tiene un sensor de 1/1,1 pulgadas con píxeles de 2,4 μm, compatible con vídeo de 10 bits.</strong></li><li><strong>Insta360 X5 tiene un sensor de 1/1,28 pulgadas con píxeles de 1,2 μm, compatible con vídeo de 8 bits.</strong></li></ul><p>Sobre el papel, la DJI Osmo 360 debería superar fácilmente a la Insta360 X5 en cuanto a calidad de imagen. La Osmo 360 tiene sensores más grandes con píxeles más grandes, lo que la convierte en la más sensible de las dos cámaras, y admite vídeo de 10 bits, mientras que la X5 solo llega a 8 bits. La Osmo 360 también admite una mayor velocidad de fotogramas para vídeo 360: hasta 50 fps, frente a los 30 fps de la X5.</p><iframe src="https://content.jwplatform.com/players/bFOAw6Dv.html" id="bFOAw6Dv" title="DJI Osmo 360 Vs Insta360 X5 60fps" width="1920" height="1080" frameborder="0" scrolling="auto" allowfullscreen></iframe><p>Sin embargo, en pruebas reales, descubrí que las dos cámaras ofrecen resultados muy similares. Los más exigentes con los píxeles pueden no estar de acuerdo, pero al ver los videoclips capturados en condiciones idénticas, no veo nada que sugiera que la Osmo 360 supere a su rival. De hecho, encuentro las imágenes con poca luz de la X5 más atractivas y llamativas que las de la Osmo 360, aunque eso puede ser más una preferencia personal.</p><iframe src="https://content.jwplatform.com/players/T28T9Fyp.html" id="T28T9Fyp" title="DJI Osmo 360 Vs Insta360 X5 Night Video" width="1920" height="1080" frameborder="0" scrolling="auto" allowfullscreen></iframe><p>Sin embargo, ambas cámaras admiten la captura de video en formato log, y los expertos en gradación de color pueden apreciar la mayor velocidad de bits del video de la Osmo 360 al procesar el material en la etapa de posproducción. Para aquellos que solo quieren usar el video tal como sale de la cámara, como yo (y sospecho que la mayoría de los usuarios), no encontré grandes diferencias entre las dos.</p><ul><li><strong>Ganador en calidad de imagen: Empate</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7uhxe6WViK943Mu4ZHVsGE" name="djis osmo 360 and insta360 x5 with mics" alt="DJI Osmo 360 and Insta360 X5 on marble table with wireless microphones" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7uhxe6WViK943Mu4ZHVsGE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-4-dji-osmo-360-vs-insta360-x5-calidad-de-sonido"><span>4. DJI Osmo 360 vs Insta360 X5: Calidad de sonido</span></h3><ul><li><strong>DJI Osmo 360 tiene cuatro micrófonos integrados, Insta360 X5 tiene dos.</strong></li><li><strong>Ambas cámaras graban audio con una calidad de 48 kHz/16 bits en formato AAC.</strong></li><li><strong>Ambas cámaras son compatibles con micrófonos inalámbricos originales.</strong></li></ul><p>Cuando se utilizan sus micrófonos internos, ambas cámaras graban audio con una calidad de 16 bits e incluyen una selección de modos para «mejorar» la calidad del audio capturado. En realidad, cualquier usuario que exija una excelente calidad de audio en exteriores tendrá que utilizar una fuente de audio externa, ya que los micrófonos integrados de ambas cámaras son muy susceptibles de captar el ruido del viento.</p><p>He probado sus modos de reducción del ruido del viento en el vídeo que aparece a continuación y, como se puede escuchar, ninguna de las dos cámaras es capaz de hacer frente adecuadamente a un día ventoso en la costa. Sin embargo, creo que la DJI Osmo 360 le saca una ligera ventaja.</p><iframe src="https://content.jwplatform.com/players/WPYY2Fp3.html" id="WPYY2Fp3" title="DJI Osmo 360 Vs Insta360 X5 Internal Mic Test" width="1920" height="1080" frameborder="0" scrolling="auto" allowfullscreen></iframe><p>La buena noticia es que, como menciono en el video, ambos son compatibles con micrófonos inalámbricos externos, lo que permite una captura de audio mucho mejor. La Insta360 X5 funciona con el micrófono Insta360 Mic Air de la propia empresa, que recientemente he probado y me ha parecido excelente por su precio, mientras que la DJI Osmo 360 se puede utilizar con el DJI Mic Mini o el DJI Mic 2, ambos con una magnífica captura de 24 bits.</p><p>Sea cual sea la cámara que compres, te recomiendo encarecidamente que adquieras un micrófono inalámbrico si tienes intención de utilizarla para vlogs o en exteriores. </p><ul><li><strong>Ganador en calidad de sonido: DJI Osmo 360</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-5-dji-osmo-360-vs-insta360-x5-aplicaciones-complementarias"><span>5. DJI Osmo 360 vs Insta360 X5: aplicaciones complementarias</span></h3><ul><li><strong>Ambas cámaras cuentan con aplicaciones para dispositivos móviles y computadoras de escritorio con completas herramientas de edición.</strong></li><li><strong>La aplicación móvil Insta360 tiene herramientas de edición asistidas por IA ligeramente mejores.</strong></li></ul><p>Para la mayoría de las personas, el verdadero atractivo de las cámaras 360 es que permiten reencuadrar la imagen después de la grabación. Para ello se necesita una aplicación de edición compatible con el formato de video 360, que incluya herramientas para recortar el metraje, configurar los ángulos de visión, seguir a los sujetos, ajustar los campos de visión y mucho más. Tanto DJI como Insta360 ofrecen este tipo de aplicaciones, tanto para computadoras de escritorio como para dispositivos móviles.</p><p>Insta360 tiene mucha más experiencia en este ámbito, por supuesto, ya que lleva varios años en el mercado de las cámaras 360. Su aplicación móvil Insta360 y su aplicación de escritorio Insta360 Studio son robustas, fáciles de usar y rápidas de dominar. Me pareció especialmente impresionante la edición asistida por IA de la aplicación móvil a la hora de crear vídeos cortos con momentos destacados, transiciones y música de fondo interesantes: solo hay que introducir unos cuantos clips y ella se encarga del resto, lo que resulta ideal cuando no se tiene tiempo para editar un vídeo manualmente (aunque la edición manual sigue siendo la mejor opción si se quiere que el resultado sea lo más pulido y profesional posible).</p><p>DJI, una empresa recién llegada al mercado de las cámaras 360, utiliza su aplicación móvil Mimo ya existente para las ediciones 360. Sus capacidades de edición manual son más o menos las mismas que las de la aplicación Insta360, pero su función de edición automática, aunque aparentemente similar, no es tan fiable, al menos por ahora. Sospecho que mejorará con el tiempo, a medida que se publiquen actualizaciones de la aplicación. Por su parte, la aplicación de escritorio DJI Studio puede ser nueva, pero me pareció muy agradable de usar y no tuve ningún problema para editar vídeos, añadir música y exportar resultados atractivos.</p><ul><li><strong>Ganadora en la categoría de aplicaciones complementarias: Insta360 X5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-dji-osmo-360-vs-insta360-x5-veredicto-preliminar"><span>DJI Osmo 360 vs Insta360 X5: veredicto preliminar</span></h3><p>Hemos analizado en profundidad y por separado la DJI Osmo 360 y la Insta360 X5, y ambas son productos muy competentes que merecen la pena por su precio de compra. No puedo decir que te vayas a decepcionar, elijas la cámara que elijas.</p><p>Sin embargo, no es por eso por lo que estás leyendo este artículo, ¿verdad? Lo que quieres saber es cuál de las dos es la mejor cámara 360. ¿Sigue siendo la Insta360 X5 la más brillante y la mejor del mercado, o la recién llegada DJI Osmo 360 le arrebata la corona gracias a sus sensores de imagen del tamaño de un parachoques?</p><p>Por desgracia, la verdad no es tan sencilla. Creo que la Insta360 X5 es una cámara difícil de superar en cuanto a calidad de imagen, a pesar de que las especificaciones favorecen a la DJI Osmo 360. Su aplicación móvil también es ligeramente mejor en lo que respecta a la edición automática basada en inteligencia artificial. </p><p>La X5 es también claramente la más resistente y preparada para la aventura de las dos, principalmente gracias a sus lentes fáciles de reemplazar. La Osmo 360 debe manejarse con mucho más cuidado, lo que no es ideal si te gustan los deportes extremos (o si quieres grabar imágenes de 360 grados bajo el agua, algo que DJI no recomienda).</p><p>Por otro lado, me encanta el almacenamiento integrado del Osmo 360, y su compatibilidad con el DJI Mic Mini y el Mic 2 (además de las mismas baterías que el Osmo Action 5 Pro) significa que aquellos que ya han invertido en el ecosistema DJI tienen buenas razones para elegirlo en lugar del X5.</p><p>En otras áreas, como la duración de la batería y la facilidad de uso, hay menos diferencia que entre dos hojas de papel de fumar. Como ya he dicho, ambas son cámaras excelentes y ninguna te decepcionará en lo que respecta al vídeo 360, pero si yo fuera propietario de una Insta360 X5, no la cambiaría por una Osmo 360 en este momento, independientemente de si tiene un sensor grande o no.</p><h3 class="article-body__section" id="section-tambien-puedes-leer"><span>También puedes leer...</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/cameras/camera-accessories/un-unboxing-filtrado-nos-permite-echar-un-primer-vistazo-al-estabilizador-para-camara-dji-osmo-mobile-8">Un unboxing filtrado nos permite echar un primer vistazo al estabilizador para cámara DJI Osmo Mobile 8</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/cameras/camera-accessories/olvidate-de-dji-los-nuevos-microfonos-mini-de-insta360-son-el-futuro">Olvídate de DJI, los nuevos micrófonos mini de Insta360 son el futuro</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/cameras/360-cameras/dji-osmo-360-vs-insta360-x5-las-camaras-360-premium-se-enfrentan-en-una-prueba-practica</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ ¿Cómo se compara la nueva DJI Osmo 360 con la cámara 360 más reconocida, la Insta360 X5? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">FsqE8Q35MSp8ToUYxnP25U</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vyDNoQAzEAZfHDUG8AGTkj-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 02 Nov 2025 21:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[360 Cameras]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Cameras]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ antonio@techradar.mx (Antonio Quijano) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Sam Kieldsen ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vyDNoQAzEAZfHDUG8AGTkj-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future | Sam Kieldsen]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[DJI Osmo 360 and Insta360 X5 cameras]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[DJI Osmo 360 and Insta360 X5 cameras]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[DJI Osmo 360 and Insta360 X5 cameras]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vyDNoQAzEAZfHDUG8AGTkj-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="a461a734-24ac-44e2-9a7b-4a68d4514144">            <a href="https://www.techradar.com/cameras/360-cameras/dji-osmo-360-review" data-model-name="DJI Osmo 360" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qbX7bS8Y8cmfWPYz3vwTMR.jpg" alt="DJI Osmo 360 camera"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">DJI Osmo 360</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>Un primer intento prometedor en el ámbito de las cámaras 360, aunque no sea el líder absoluto de la categoría que pretende ser.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Precio asequible para un rendimiento superior</li><li class='list-item list-item-pros'>Funciona con micrófonos DJI</li><li class='list-item list-item-pros'>Almacenamiento integrado</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Lentes no reemplazables</li><li class='list-item list-item-cons'>No apto para grabar videos bajo el agua desde el primer momento</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="0a2d9ec5-eac1-427b-a6dd-faaf57c83c27">            <a href="https://www.techradar.com/cameras/360-cameras/insta360-x5-review#section-insta360-x5-design" data-model-name="Insta360 X5" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JHN4ndAZPMxNYYdVycZB8S.jpg" alt="Insta360 X5 camera"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Insta360 X5</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p>Una cámara 360 resistente y confiable que simplifica enormemente el proceso de creación de excelentes videos 360.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Los sensores de imagen más grandes mejoran la calidad del video.</li><li class='list-item list-item-pros'>Captura de sonido mejorada.</li><li class='list-item list-item-pros'>Lentes fácilmente reemplazables.</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>La batería se puede agotar rápidamente</li><li class='list-item list-item-cons'>Los propietarios de un X4 pueden tener dificultades para encontrar suficientes cambios como para justificar una actualización</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>¡Es hora de la verdad! La batalla por la supremacía en 360 grados comienza y dos pesos pesados se enfrentan por ser la mejor cámara 360: la DJI Osmo 360 y la Insta360 X5.</p><p>Cada una de estas cámaras 8K 360 promete imágenes inmersivas asombrosas, estabilización inteligente y funciones de edición de nivel profesional. Puedes leer nuestras opiniones detalladas sobre ambas en nuestra reseña de la DJI Osmo 360 y la reseña de la Insta360 X5, pero ¿cuál de ellas merece realmente un lugar en tu equipo? </p><p>La propuesta de DJI, nada menos que su debut en el mercado de las cámaras 360, aporta la ingeniería y la delicadeza en la calidad de imagen características de la empresa, mientras que Insta360 traspasa los límites con funciones atrevidas y la integración de software.</p><p>Sobre el papel, están muy igualadas, pero cuando se analiza el diseño, la usabilidad y el rendimiento real, empiezan a aparecer diferencias claras entre las dos cámaras.</p><p>Tanto si eres un creador de contenido que busca tomas más cinematográficas como si eres un aficionado que captura sus aventuras, querrás saber cómo se comparan ambas en lo que realmente importa. He tenido la oportunidad de probarlas cara a cara en el mundo real, y esto es lo que he descubierto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ARfQqncxtTediw96ZYuPNR" name="DJI Osmo 360" alt="DJI Osmo 360 and Insta360 X5 cameras on wooden shelf" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ARfQqncxtTediw96ZYuPNR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El DJI Osmo 360 (izquierda) y el Insta360 X5 son similares en cuanto a apariencia y especificaciones. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-1-dji-osmo-360-frente-a-insta360-x5-calidad-de-fabricacion-y-resistencia"><span>1. DJI Osmo 360 frente a Insta360 X5: calidad de fabricación y resistencia</span></h3><ul><li><strong>Ambas cámaras tienen clasificación IP68.</strong></li><li><strong>La DJI Osmo 360 pesa 184 g, mientras que la Insta360 X5 pesa 200 g.</strong></li></ul><p>Ambas cámaras son ligeras, caben cómodamente en el bolsillo, son de color gris oscuro y tienen un aspecto bastante austero. Cada una tiene una pequeña pantalla táctil, tres botones físicos, opciones de montaje en trípode y magnético en la parte inferior, y la disposición bulbosa de doble lente que las distingue como cámaras de 360 grados. Hasta aquí, muy similares. De hecho, la única diferencia clara a primera vista es la forma: la Osmo 360 es más achaparrada y cuadrada que la X5, que tiene forma de barra de caramelo. </p><p>Ambas tienen también la clasificación IP68, lo que significa que están protegidas contra el polvo y la inmersión en agua dulce a más de un metro de profundidad. Se podría pensar que esto las hace igualmente resistentes, pero no es así: la Osmo 360 es resistente al agua hasta 10 m, mientras que la X5 lo es hasta 15 m. Y aunque la X5 está diseñada pensando en su uso bajo el agua, DJI desaconseja utilizar la Osmo 360 para la captura de vídeo 360 bajo el agua debido a problemas técnicos.</p><p>Sin embargo, para mí, la verdadera diferencia es que, mientras que la Insta360 X5 admite lentes baratas y sencillas que el usuario puede sustituir, la DJI Osmo 360 no. Esto significa que si se raya o se rompe una lente (algo fácil de hacer con una cámara de 360 grados, ya que las lentes ojo de pez sobresalen) en la Osmo 360, habrá que sustituir toda la cámara. Con la X5, esto es mucho menos problemático.</p><p>No obstante, puedes comprar protectores de lente para ambas cámaras que te ayudarán a evitar daños, pero parecen una compra más imprescindible para la Osmo 360.</p><ul><li><strong>Ganador en cuanto a resistencia: Insta360 X5</strong></li></ul><div data-widget-type="multimodelreview" data-model-name="DJI Osmo 360,Insta360 X5"></div><h3 class="article-body__section" id="section-2-dji-osmo-360-vs-insta360-x5-rendimiento-y-facilidad-de-uso"><span>2. DJI Osmo 360 vs Insta360 X5: rendimiento y facilidad de uso</span></h3><ul><li><strong>Osmo 360 tiene almacenamiento integrado, mientras que X5 solo funciona con tarjetas microSD.</strong></li><li><strong>Osmo 360 tiene una pantalla táctil de 2 pulgadas, mientras que X5 tiene una pantalla táctil de 2,5 pulgadas de alto.</strong></li><li><strong>Las pruebas en condiciones reales muestran que la duración de la batería es prácticamente la misma en ambas cámaras.</strong></li></ul><p>En cuanto a la conectividad, ambas cámaras admiten la transferencia rápida de datos a través de USB-C 3.0, pero la Osmo 360 supera a la X5 en velocidad de transferencia inalámbrica gracias a su Wi-Fi 6 frente al Wi-Fi 5 de la X5. En la práctica, no noté mucha diferencia en la velocidad, pero si tienes prisa, la Osmo 360 te vendrá un poco mejor.</p><p>En cuanto a la duración de la batería, supuse que la batería de 2400 mAh de la X5 superaría cómodamente a la de la Osmo 360, que es de 1910 mAh, pero en la práctica no encontré casi ninguna diferencia entre las dos. Configuré ambas cámaras en sus modos de ahorro de energía Endurance y en grabación de vídeo 8K a 30 fps y 360º, y las dejé funcionando para ver cuánto duraban. </p><p>Ambas llenaron su almacenamiento disponible antes de apagarse. La Osmo 360 grabó alrededor de 100 minutos de metraje antes de llenarse, quedando con un 16 % de batería. La X5 grabó 105 minutos de vídeo y quedó con un 11 %. Por lo tanto, al menos en sus modos de ahorro de energía, apenas hay diferencia entre ellas.</p><p>Ambas cámaras tienen interfaces táctiles sencillas pero muy útiles, en las que al deslizar el dedo desde diferentes bordes de la pantalla se abren diferentes menús. No hay ninguna diferencia entre las dos en cuanto a la experiencia de usuario y el funcionamiento, por lo que no puedo decir que ninguna de las dos sea la ganadora: ambas funcionan muy bien.</p><p>En cuanto al almacenamiento, la Osmo 360 tiene una ventaja real gracias a sus 128 GB de capacidad integrada, de los cuales alrededor de 105 GB se pueden utilizar para grabar vídeos y tomar fotos, y que se pueden ampliar con una tarjeta microSD de hasta 1 TB.</p><p>La X5 no tiene almacenamiento integrado, por lo que necesitarás una tarjeta microSD para grabar cualquier cosa (también admite tarjetas de hasta 1 TB). El almacenamiento integrado puede parecer algo sin importancia, pero me permitió empezar a grabar con la Osmo 360 nada más sacarla de la caja.</p><ul><li><strong>Ganador en rendimiento y facilidad de uso: DJI Osmo 360</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ABkBzi3ceHCdpTLctGrnkj" name="DJI Osmo 360 vs Insta360 X5" alt="DJI Osmo 360 and Insta360 X5 cameras mounted on dual camera rig against blue background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ABkBzi3ceHCdpTLctGrnkj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Para garantizar que el rendimiento de la calidad de imagen de las dos cámaras se probara en condiciones idénticas, se montaron en este equipo. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-3-dji-osmo-360-frente-a-insta360-x5-calidad-de-imagen"><span>3. DJI Osmo 360 frente a Insta360 X5: calidad de imagen</span></h3><ul><li><strong>DJI Osmo 360 tiene un sensor de 1/1,1 pulgadas con píxeles de 2,4 μm, compatible con vídeo de 10 bits.</strong></li><li><strong>Insta360 X5 tiene un sensor de 1/1,28 pulgadas con píxeles de 1,2 μm, compatible con vídeo de 8 bits.</strong></li></ul><p>Sobre el papel, la DJI Osmo 360 debería superar fácilmente a la Insta360 X5 en cuanto a calidad de imagen. La Osmo 360 tiene sensores más grandes con píxeles más grandes, lo que la convierte en la más sensible de las dos cámaras, y admite vídeo de 10 bits, mientras que la X5 solo llega a 8 bits. La Osmo 360 también admite una mayor velocidad de fotogramas para vídeo 360: hasta 50 fps, frente a los 30 fps de la X5.</p><iframe src="https://content.jwplatform.com/players/bFOAw6Dv.html" id="bFOAw6Dv" title="DJI Osmo 360 Vs Insta360 X5 60fps" width="1920" height="1080" frameborder="0" scrolling="auto" allowfullscreen></iframe><p>Sin embargo, en pruebas reales, descubrí que las dos cámaras ofrecen resultados muy similares. Los más exigentes con los píxeles pueden no estar de acuerdo, pero al ver los videoclips capturados en condiciones idénticas, no veo nada que sugiera que la Osmo 360 supere a su rival. De hecho, encuentro las imágenes con poca luz de la X5 más atractivas y llamativas que las de la Osmo 360, aunque eso puede ser más una preferencia personal.</p><iframe src="https://content.jwplatform.com/players/T28T9Fyp.html" id="T28T9Fyp" title="DJI Osmo 360 Vs Insta360 X5 Night Video" width="1920" height="1080" frameborder="0" scrolling="auto" allowfullscreen></iframe><p>Sin embargo, ambas cámaras admiten la captura de video en formato log, y los expertos en gradación de color pueden apreciar la mayor velocidad de bits del video de la Osmo 360 al procesar el material en la etapa de posproducción. Para aquellos que solo quieren usar el video tal como sale de la cámara, como yo (y sospecho que la mayoría de los usuarios), no encontré grandes diferencias entre las dos.</p><ul><li><strong>Ganador en calidad de imagen: Empate</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2048px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7uhxe6WViK943Mu4ZHVsGE" name="djis osmo 360 and insta360 x5 with mics" alt="DJI Osmo 360 and Insta360 X5 on marble table with wireless microphones" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7uhxe6WViK943Mu4ZHVsGE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2048" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Sam Kieldsen)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-4-dji-osmo-360-vs-insta360-x5-calidad-de-sonido"><span>4. DJI Osmo 360 vs Insta360 X5: Calidad de sonido</span></h3><ul><li><strong>DJI Osmo 360 tiene cuatro micrófonos integrados, Insta360 X5 tiene dos.</strong></li><li><strong>Ambas cámaras graban audio con una calidad de 48 kHz/16 bits en formato AAC.</strong></li><li><strong>Ambas cámaras son compatibles con micrófonos inalámbricos originales.</strong></li></ul><p>Cuando se utilizan sus micrófonos internos, ambas cámaras graban audio con una calidad de 16 bits e incluyen una selección de modos para «mejorar» la calidad del audio capturado. En realidad, cualquier usuario que exija una excelente calidad de audio en exteriores tendrá que utilizar una fuente de audio externa, ya que los micrófonos integrados de ambas cámaras son muy susceptibles de captar el ruido del viento.</p><p>He probado sus modos de reducción del ruido del viento en el vídeo que aparece a continuación y, como se puede escuchar, ninguna de las dos cámaras es capaz de hacer frente adecuadamente a un día ventoso en la costa. Sin embargo, creo que la DJI Osmo 360 le saca una ligera ventaja.</p><iframe src="https://content.jwplatform.com/players/WPYY2Fp3.html" id="WPYY2Fp3" title="DJI Osmo 360 Vs Insta360 X5 Internal Mic Test" width="1920" height="1080" frameborder="0" scrolling="auto" allowfullscreen></iframe><p>La buena noticia es que, como menciono en el video, ambos son compatibles con micrófonos inalámbricos externos, lo que permite una captura de audio mucho mejor. La Insta360 X5 funciona con el micrófono Insta360 Mic Air de la propia empresa, que recientemente he probado y me ha parecido excelente por su precio, mientras que la DJI Osmo 360 se puede utilizar con el DJI Mic Mini o el DJI Mic 2, ambos con una magnífica captura de 24 bits.</p><p>Sea cual sea la cámara que compres, te recomiendo encarecidamente que adquieras un micrófono inalámbrico si tienes intención de utilizarla para vlogs o en exteriores. </p><ul><li><strong>Ganador en calidad de sonido: DJI Osmo 360</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-5-dji-osmo-360-vs-insta360-x5-aplicaciones-complementarias"><span>5. DJI Osmo 360 vs Insta360 X5: aplicaciones complementarias</span></h3><ul><li><strong>Ambas cámaras cuentan con aplicaciones para dispositivos móviles y computadoras de escritorio con completas herramientas de edición.</strong></li><li><strong>La aplicación móvil Insta360 tiene herramientas de edición asistidas por IA ligeramente mejores.</strong></li></ul><p>Para la mayoría de las personas, el verdadero atractivo de las cámaras 360 es que permiten reencuadrar la imagen después de la grabación. Para ello se necesita una aplicación de edición compatible con el formato de video 360, que incluya herramientas para recortar el metraje, configurar los ángulos de visión, seguir a los sujetos, ajustar los campos de visión y mucho más. Tanto DJI como Insta360 ofrecen este tipo de aplicaciones, tanto para computadoras de escritorio como para dispositivos móviles.</p><p>Insta360 tiene mucha más experiencia en este ámbito, por supuesto, ya que lleva varios años en el mercado de las cámaras 360. Su aplicación móvil Insta360 y su aplicación de escritorio Insta360 Studio son robustas, fáciles de usar y rápidas de dominar. Me pareció especialmente impresionante la edición asistida por IA de la aplicación móvil a la hora de crear vídeos cortos con momentos destacados, transiciones y música de fondo interesantes: solo hay que introducir unos cuantos clips y ella se encarga del resto, lo que resulta ideal cuando no se tiene tiempo para editar un vídeo manualmente (aunque la edición manual sigue siendo la mejor opción si se quiere que el resultado sea lo más pulido y profesional posible).</p><p>DJI, una empresa recién llegada al mercado de las cámaras 360, utiliza su aplicación móvil Mimo ya existente para las ediciones 360. Sus capacidades de edición manual son más o menos las mismas que las de la aplicación Insta360, pero su función de edición automática, aunque aparentemente similar, no es tan fiable, al menos por ahora. Sospecho que mejorará con el tiempo, a medida que se publiquen actualizaciones de la aplicación. Por su parte, la aplicación de escritorio DJI Studio puede ser nueva, pero me pareció muy agradable de usar y no tuve ningún problema para editar vídeos, añadir música y exportar resultados atractivos.</p><ul><li><strong>Ganadora en la categoría de aplicaciones complementarias: Insta360 X5</strong></li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-dji-osmo-360-vs-insta360-x5-veredicto-preliminar"><span>DJI Osmo 360 vs Insta360 X5: veredicto preliminar</span></h3><p>Hemos analizado en profundidad y por separado la DJI Osmo 360 y la Insta360 X5, y ambas son productos muy competentes que merecen la pena por su precio de compra. No puedo decir que te vayas a decepcionar, elijas la cámara que elijas.</p><p>Sin embargo, no es por eso por lo que estás leyendo este artículo, ¿verdad? Lo que quieres saber es cuál de las dos es la mejor cámara 360. ¿Sigue siendo la Insta360 X5 la más brillante y la mejor del mercado, o la recién llegada DJI Osmo 360 le arrebata la corona gracias a sus sensores de imagen del tamaño de un parachoques?</p><p>Por desgracia, la verdad no es tan sencilla. Creo que la Insta360 X5 es una cámara difícil de superar en cuanto a calidad de imagen, a pesar de que las especificaciones favorecen a la DJI Osmo 360. Su aplicación móvil también es ligeramente mejor en lo que respecta a la edición automática basada en inteligencia artificial. </p><p>La X5 es también claramente la más resistente y preparada para la aventura de las dos, principalmente gracias a sus lentes fáciles de reemplazar. La Osmo 360 debe manejarse con mucho más cuidado, lo que no es ideal si te gustan los deportes extremos (o si quieres grabar imágenes de 360 grados bajo el agua, algo que DJI no recomienda).</p><p>Por otro lado, me encanta el almacenamiento integrado del Osmo 360, y su compatibilidad con el DJI Mic Mini y el Mic 2 (además de las mismas baterías que el Osmo Action 5 Pro) significa que aquellos que ya han invertido en el ecosistema DJI tienen buenas razones para elegirlo en lugar del X5.</p><p>En otras áreas, como la duración de la batería y la facilidad de uso, hay menos diferencia que entre dos hojas de papel de fumar. Como ya he dicho, ambas son cámaras excelentes y ninguna te decepcionará en lo que respecta al vídeo 360, pero si yo fuera propietario de una Insta360 X5, no la cambiaría por una Osmo 360 en este momento, independientemente de si tiene un sensor grande o no.</p><h3 class="article-body__section" id="section-tambien-puedes-leer"><span>También puedes leer...</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/cameras/camera-accessories/un-unboxing-filtrado-nos-permite-echar-un-primer-vistazo-al-estabilizador-para-camara-dji-osmo-mobile-8">Un unboxing filtrado nos permite echar un primer vistazo al estabilizador para cámara DJI Osmo Mobile 8</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/cameras/camera-accessories/olvidate-de-dji-los-nuevos-microfonos-mini-de-insta360-son-el-futuro">Olvídate de DJI, los nuevos micrófonos mini de Insta360 son el futuro</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Los lentes de realidad virtual Samsung XR están a punto de salir al mercado: así se comparan sus especificaciones filtradas con las de Meta Quest 3 ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Después de mucho esperar, finalmente es oficial y los lentes de realidad virtual Android XR de Samsung saldrán a la venta a partir del 21 de octubre.</p><p>Es más, puede que no sean tan exclusivas como parecía en un principio, ya que una promoción especial de 100 dólares sugiere que, al menos, llegarán a Estados Unidos en el momento del lanzamiento, y no solo a Corea del Sur, como algunos creían.</p><p>Entonces, ¿cómo se comparará con los fantásticos cascos que ya tenemos, como el Meta Quest 3?</p><p>Samsung no revelará oficialmente las especificaciones hasta el 21 de octubre, pero numerosas filtraciones nos han permitido conocer lo que nos depara este casco, que actualmente conocemos como Project Moohan.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5120px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7pKWQLVYZKTtnCDtPyTxxB" name="Meta Quest 3 Charging Dock_2.jpg" alt="The Meta Quest 3 and controllers on their charging station, which is itself on a wooden desk next to a lamp" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7pKWQLVYZKTtnCDtPyTxxB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5120" height="2880" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Meta)</span></figcaption></figure><h2 id="comparacion-de-especificaciones">Comparación de especificaciones</h2><p>Recuerda tomar todas las filtraciones con cautela, pero esto es lo que creemos saber sobre las próximas gafas Samsung XR.</p><p>Empezando por el único componente del que estamos seguros: estarán equipadas con un procesador Snapdragon XR2+ Gen 2. Esta información proviene de la propia Qualcomm, que también afirma que el chipset tiene una CPU un 20 % más rápida y una GPU un 15 % más rápida que el XR2 Gen 2 que se encuentra en las Quest 3. Además, puede generar imágenes con una resolución de 4,3K a 90 Hz, frente a los 3,1K del XR2 Gen 2.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1440px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mtjRXkqtZULeGYw7WnUodQ" name="Snapdragon XR2 Plus Gen 2.jpg" alt="Key Snapdragon XR2 Plus Gen 2 specs, including that it has support fo 4.3k displays, 8x better AI performance, and 2.5x better GPU performance" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mtjRXkqtZULeGYw7WnUodQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1440" height="810" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Qualcomm)</span></figcaption></figure><p>Entrando ahora en el terreno de los rumores, esas credenciales serán útiles para aprovechar las pantallas micro-OLED de alta resolución de los audífonos Samsung Galaxy XR (una para cada ojo); esto está destinado a ser un éxito.</p><p>Al parecer, contará con una pantalla por ojo, con una densidad de píxeles por pulgada de 4032 (según <a href="https://www.androidheadlines.com/samsung-galaxy-xr">Android Headlines</a>). Esto supone un aumento con respecto al rumor anterior de alrededor de 3800 píxeles por pulgada, y lo haría aún más nítido que los 3400 PPI que ofrece el Apple Vision Pro, más de lo que esperábamos.</p><p>A modo de comparación, el Meta Quest 3 tiene una resolución de solo 1218 ppp.</p><p>Además del potencial que se rumorea que tiene Moohan como casco de realidad virtual de alto nivel, una filtración ha revelado que ofrecerá 16 GB de RAM. Eso es el doble de lo que tiene el Quest 3, pero está a la par con el Vision Pro.</p><h2 id="comparacion-de-disenos">Comparación de diseños</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ybj36W3du2dS6qxYun6JeF" name="IMG_2963" alt="Project Moohan prototype at Samsung Galaxy Unpacked, an XR goggles headset on display in a show area" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ybj36W3du2dS6qxYun6JeF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lance Ulanoff / Future)</span></figcaption></figure><p>Los cascos no solo se utilizan, sino que también se llevan puestos, por lo que el diseño es una parte esencial de la usabilidad (o no) de un dispositivo de realidad extendida.</p><p>Según nuestras pruebas con Moohan, no resulta incómodo, lo que podría deberse a que pesa 545 g, solo unos 30 g más que el Meta Quest 3 y unos 50 g menos que el Vision Pro.</p><p>Esto es impresionante porque Moohan incluye muchos sensores, entre ellos los sensores de profundidad y las cámaras habituales necesarios para la realidad mixta, así como cámaras internas para el seguimiento ocular. Estos elementos suelen aumentar considerablemente el peso de los cascos, pero Samsung lo ha mitigado trasladando la batería a un disco externo, al igual que el Vision Pro, que se puede llevar en el bolsillo en lugar de en la cabeza.</p><p>Samsung también parece haber equipado Moohan con muchas almohadillas acolchadas y, curiosamente, con bloqueadores de luz como los que vimos en Meta Quest Pro, por lo que el casco puede cambiar entre los modos VR y MR, que requieren un diseño más cerrado y más abierto, respectivamente.</p><p>Según las <a href="https://www.androidheadlines.com/samsung-galaxy-xr">filtraciones</a>, Moohan será compatible con controladores y seguimiento de manos, al igual que el Quest 3, y también se dice que ofrecerá una duración de batería similar, de alrededor de 2 horas de uso normal.</p><p>Así pues, Moohan parece cumplir muchos de los mismos requisitos que el Meta Quest 3 y podría ser más cómodo que algunos de sus rivales.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5120px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="yoX943sadMeK2EhCis8sn9" name="Product Style_1.jpg" alt="The Meta Quest 3 on a notebook surrounded by pens and school supplies on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yoX943sadMeK2EhCis8sn9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5120" height="2880" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Meta)</span></figcaption></figure><h2 id="comparacion-de-precios">Comparación de precios</h2><p>El precio aún no se ha confirmado, pero se puede imaginar que si Samsung está dispuesto a ofrecer un descuento de 100 dólares solo por registrarse para comprar uno, lo cual no cuesta nada, entonces es probable que sus gafas XR no sean baratas.</p><p>En ese sentido, se rumorea que costará entre 2,5 y 4 millones de wones, lo que supone un precio inicial de alrededor de 1800 dólares / 1350 libras esterlinas / 2760 dólares australianos. Es más barato que un Vision Pro, pero mucho más caro que el Meta Quest 3, que cuesta 499,99 dólares / 469,99 libras esterlinas / 1049,99 dólares australianos.</p><p>Eso no quiere decir que Moohan no vaya a justificar su precio. En cuanto al hardware, sin duda parece que podría hacerlo, pero la gran incógnita es el software.</p><p>La compatibilidad con el software de Meta Quest 3 es insuperable en el ámbito de la realidad virtual autónoma, gracias a su sólida suite de aplicaciones exclusivas y herramientas generalmente útiles que hacen que lo uses más que suficiente para amortizar tu inversión.</p><p>Android XR es más una incógnita, y aún está por ver si las gafas XR de Samsung ofrecerán suficientes funciones para sacar realmente partido a sus especificaciones y convertirlas en un dispositivo por el que la gente considere que vale la pena gastarse el dinero.</p><p>Afortunadamente, lo sabremos muy pronto, ¡y estamos deseando descubrirlo!</p><h3 class="article-body__section" id="section-tambien-puedes-leer"><span>También puedes leer...</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/computing/virtual-reality-augmented-reality/los-audifonos-moohan-xr-de-samsung-podrian-salir-pronto-al-mercado">Los audífonos Moohan XR de Samsung podrían salir pronto al mercado...</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/computing/virtual-reality-augmented-reality/los-nuevos-lentes-de-realidad-virtual-android-xr-de-samsung-saldran-a-la-venta-el-21-de-octubre-y-ya-puedes-reservar-los-tuyos">Los nuevos lentes de realidad virtual Android XR de Samsung saldrán a la venta el 21 de octubre y ya puedes reservar los tuyos</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/computing/virtual-reality-augmented-reality/los-lentes-de-realidad-virtual-samsung-xr-estan-a-punto-de-salir-al-mercado-asi-se-comparan-sus-especificaciones-filtradas-con-las-de-meta-quest-3</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ ¿Cómo se comparará el casco XR de Samsung con los fantásticos cascos que ya tenemos, como el Meta Quest 3? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">BpCMkadzQ7XphvaCkPGRk8</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TapsWx22P8rui4UJWNG9NF-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 16 Oct 2025 19:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Virtual Reality & Augmented Reality]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Computing]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Software]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ antonio@techradar.mx (Antonio Quijano) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Hamish Hector ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TapsWx22P8rui4UJWNG9NF-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Moohan vs Quest 3]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Moohan vs Quest 3]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Moohan vs Quest 3]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TapsWx22P8rui4UJWNG9NF-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Después de mucho esperar, finalmente es oficial y los lentes de realidad virtual Android XR de Samsung saldrán a la venta a partir del 21 de octubre.</p><p>Es más, puede que no sean tan exclusivas como parecía en un principio, ya que una promoción especial de 100 dólares sugiere que, al menos, llegarán a Estados Unidos en el momento del lanzamiento, y no solo a Corea del Sur, como algunos creían.</p><p>Entonces, ¿cómo se comparará con los fantásticos cascos que ya tenemos, como el Meta Quest 3?</p><p>Samsung no revelará oficialmente las especificaciones hasta el 21 de octubre, pero numerosas filtraciones nos han permitido conocer lo que nos depara este casco, que actualmente conocemos como Project Moohan.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5120px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="7pKWQLVYZKTtnCDtPyTxxB" name="Meta Quest 3 Charging Dock_2.jpg" alt="The Meta Quest 3 and controllers on their charging station, which is itself on a wooden desk next to a lamp" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7pKWQLVYZKTtnCDtPyTxxB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5120" height="2880" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Meta)</span></figcaption></figure><h2 id="comparacion-de-especificaciones">Comparación de especificaciones</h2><p>Recuerda tomar todas las filtraciones con cautela, pero esto es lo que creemos saber sobre las próximas gafas Samsung XR.</p><p>Empezando por el único componente del que estamos seguros: estarán equipadas con un procesador Snapdragon XR2+ Gen 2. Esta información proviene de la propia Qualcomm, que también afirma que el chipset tiene una CPU un 20 % más rápida y una GPU un 15 % más rápida que el XR2 Gen 2 que se encuentra en las Quest 3. Además, puede generar imágenes con una resolución de 4,3K a 90 Hz, frente a los 3,1K del XR2 Gen 2.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1440px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mtjRXkqtZULeGYw7WnUodQ" name="Snapdragon XR2 Plus Gen 2.jpg" alt="Key Snapdragon XR2 Plus Gen 2 specs, including that it has support fo 4.3k displays, 8x better AI performance, and 2.5x better GPU performance" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mtjRXkqtZULeGYw7WnUodQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1440" height="810" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Qualcomm)</span></figcaption></figure><p>Entrando ahora en el terreno de los rumores, esas credenciales serán útiles para aprovechar las pantallas micro-OLED de alta resolución de los audífonos Samsung Galaxy XR (una para cada ojo); esto está destinado a ser un éxito.</p><p>Al parecer, contará con una pantalla por ojo, con una densidad de píxeles por pulgada de 4032 (según <a href="https://www.androidheadlines.com/samsung-galaxy-xr">Android Headlines</a>). Esto supone un aumento con respecto al rumor anterior de alrededor de 3800 píxeles por pulgada, y lo haría aún más nítido que los 3400 PPI que ofrece el Apple Vision Pro, más de lo que esperábamos.</p><p>A modo de comparación, el Meta Quest 3 tiene una resolución de solo 1218 ppp.</p><p>Además del potencial que se rumorea que tiene Moohan como casco de realidad virtual de alto nivel, una filtración ha revelado que ofrecerá 16 GB de RAM. Eso es el doble de lo que tiene el Quest 3, pero está a la par con el Vision Pro.</p><h2 id="comparacion-de-disenos">Comparación de diseños</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ybj36W3du2dS6qxYun6JeF" name="IMG_2963" alt="Project Moohan prototype at Samsung Galaxy Unpacked, an XR goggles headset on display in a show area" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ybj36W3du2dS6qxYun6JeF-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Lance Ulanoff / Future)</span></figcaption></figure><p>Los cascos no solo se utilizan, sino que también se llevan puestos, por lo que el diseño es una parte esencial de la usabilidad (o no) de un dispositivo de realidad extendida.</p><p>Según nuestras pruebas con Moohan, no resulta incómodo, lo que podría deberse a que pesa 545 g, solo unos 30 g más que el Meta Quest 3 y unos 50 g menos que el Vision Pro.</p><p>Esto es impresionante porque Moohan incluye muchos sensores, entre ellos los sensores de profundidad y las cámaras habituales necesarios para la realidad mixta, así como cámaras internas para el seguimiento ocular. Estos elementos suelen aumentar considerablemente el peso de los cascos, pero Samsung lo ha mitigado trasladando la batería a un disco externo, al igual que el Vision Pro, que se puede llevar en el bolsillo en lugar de en la cabeza.</p><p>Samsung también parece haber equipado Moohan con muchas almohadillas acolchadas y, curiosamente, con bloqueadores de luz como los que vimos en Meta Quest Pro, por lo que el casco puede cambiar entre los modos VR y MR, que requieren un diseño más cerrado y más abierto, respectivamente.</p><p>Según las <a href="https://www.androidheadlines.com/samsung-galaxy-xr">filtraciones</a>, Moohan será compatible con controladores y seguimiento de manos, al igual que el Quest 3, y también se dice que ofrecerá una duración de batería similar, de alrededor de 2 horas de uso normal.</p><p>Así pues, Moohan parece cumplir muchos de los mismos requisitos que el Meta Quest 3 y podría ser más cómodo que algunos de sus rivales.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5120px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="yoX943sadMeK2EhCis8sn9" name="Product Style_1.jpg" alt="The Meta Quest 3 on a notebook surrounded by pens and school supplies on a desk" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yoX943sadMeK2EhCis8sn9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5120" height="2880" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Meta)</span></figcaption></figure><h2 id="comparacion-de-precios">Comparación de precios</h2><p>El precio aún no se ha confirmado, pero se puede imaginar que si Samsung está dispuesto a ofrecer un descuento de 100 dólares solo por registrarse para comprar uno, lo cual no cuesta nada, entonces es probable que sus gafas XR no sean baratas.</p><p>En ese sentido, se rumorea que costará entre 2,5 y 4 millones de wones, lo que supone un precio inicial de alrededor de 1800 dólares / 1350 libras esterlinas / 2760 dólares australianos. Es más barato que un Vision Pro, pero mucho más caro que el Meta Quest 3, que cuesta 499,99 dólares / 469,99 libras esterlinas / 1049,99 dólares australianos.</p><p>Eso no quiere decir que Moohan no vaya a justificar su precio. En cuanto al hardware, sin duda parece que podría hacerlo, pero la gran incógnita es el software.</p><p>La compatibilidad con el software de Meta Quest 3 es insuperable en el ámbito de la realidad virtual autónoma, gracias a su sólida suite de aplicaciones exclusivas y herramientas generalmente útiles que hacen que lo uses más que suficiente para amortizar tu inversión.</p><p>Android XR es más una incógnita, y aún está por ver si las gafas XR de Samsung ofrecerán suficientes funciones para sacar realmente partido a sus especificaciones y convertirlas en un dispositivo por el que la gente considere que vale la pena gastarse el dinero.</p><p>Afortunadamente, lo sabremos muy pronto, ¡y estamos deseando descubrirlo!</p><h3 class="article-body__section" id="section-tambien-puedes-leer"><span>También puedes leer...</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/computing/virtual-reality-augmented-reality/los-audifonos-moohan-xr-de-samsung-podrian-salir-pronto-al-mercado">Los audífonos Moohan XR de Samsung podrían salir pronto al mercado...</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/computing/virtual-reality-augmented-reality/los-nuevos-lentes-de-realidad-virtual-android-xr-de-samsung-saldran-a-la-venta-el-21-de-octubre-y-ya-puedes-reservar-los-tuyos">Los nuevos lentes de realidad virtual Android XR de Samsung saldrán a la venta el 21 de octubre y ya puedes reservar los tuyos</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: así se comparan los nuevos audífonos de Apple con el modelo actual ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Apple acaba de presentar los AirPods Pro 3, la última versión de sus audífonos de gama alta, que se encuentran entre los mejores audífonos de cualquier tipo que se pueden comprar hoy en día.</p><p>Voy a desglosar todas las diferencias que conocemos entre los AirPods Pro 3 y los actuales AirPods Pro 2, para ayudarte a decidir si quieres dar el salto directamente a la nueva versión; al fin y al cabo, los AirPods Pro 3 ya están disponibles para reservar y saldrán a la venta el 19 de septiembre.</p><p>No sabremos si los AirPods Pro 3 sustituirán por completo a los AirPods Pro 2 como los mejores AirPods que se pueden comprar hoy en día hasta que podamos analizarlos en profundidad, pero aquí tienes una comparación entre ambos basada en todo lo que sabemos hasta ahora.</p><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-precio"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: Precio</span></h3><ul><li><strong>El precio de lanzamiento de los AirPods Pro 3 es de $5,799 pesos mexicanos.</strong></li><li><strong>Sin embargo, los AirPods Pro 2 se pueden encontrar por tan solo 159 dólares (aproximadamente $3000 pesos mexicanos al cambio -no disponibles en la página oficial-).</strong></li></ul><p>Sorprendentemente, Apple lanzará los AirPods Pro 3 por $5,799 pesos mexicanos.</p><p>Esto es bastante sorprendente, ya que desde 2021 casi todos los competidores de Apple en el mercado de los audífonos premium han subido sus precios, y ahora 299 dólares es un precio bastante estándar. Por ejemplo, los Sony WF-1000XM5 se lanzaron por 299 dólares en 2023, y desde entonces hemos tenido mucha más inflación.</p><p>Sin embargo, cabe señalar que los AirPods Pro 2 han bajado regularmente por debajo de los 170 dólares en los últimos dos años, y que incluso llegaron a costar tan solo 149 dólares a principios de 2025. </p><p>Así que, aunque el precio de los AirPods Pro 3 es realmente muy agresivo, si estás pensando en comprar unos audífonos de Apple mientras los AirPods Pro 2 siguen en el mercado, es posible que puedas conseguirlos por menos dinero.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hMZp5evvdfuaa2upMVnbxC" name="AirPods Pro 3 sound design" alt="AirPods Pro 3 showing airflow through the acoustic design" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hMZp5evvdfuaa2upMVnbxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-calidad-de-sonido-y-cancelacion-de-ruido"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: Calidad de sonido y cancelación de ruido</span></h3><ul><li><strong>El flujo de aire mejorado de los AirPods Pro 3 ofrece un escenario sonoro más amplio y graves más potentes.</strong></li><li><strong>Los AirPods Pro 3 prometen una reducción del ruido dos veces mayor en el modo ANC que los AirPods Pro 2.</strong></li><li><strong>Los AirPods Pro 3 también afirman ofrecer una reducción del ruido cuatro veces mayor que los AirPods Pro originales.</strong></li></ul><p>Apple afirma que los AirPods Pro 3 se han rediseñado con un mejor flujo de aire gracias al diseño acústico, y que esto «transforma la respuesta de los graves, amplía el escenario sonoro para que los usuarios escuchen todos los instrumentos y aporta una claridad vocal vívida a las frecuencias más altas en la música, los programas y las llamadas».</p><p>Obviamente, esto es un poco vago: no significa necesariamente que los graves sean más profundos, sino que podrían ser más matizados y precisos, añadiendo detalles adicionales al sonido de gama baja. O también podrían ser más profundos, quién sabe.</p><p>Parece que la idea en los medios es ofrecer un detalle aún más nítido y una respuesta dinámica a los cambios más mínimos en el sonido, lo que no solo ayuda a que la música sea más detallada y reveladora, sino que también es ideal para que el audio espacial suene convincente. </p><p>La respuesta dinámica también es importante para mejorar la cancelación activa del ruido. Apple afirma que los AirPods Pro 3 ofrecerán el doble de reducción de sonido gracias a su cancelación activa del ruido que los AirPods Pro 2.</p><p>Apple también afirma que los AirPods Pro 3 cuentan con un «ecualizador adaptativo de última generación» en comparación con el ecualizador adaptativo de los AirPods Pro 2. </p><p>No solo eso, sino que Apple afirma que los AirPods Pro 3 ofrecerán una reducción del sonido cuatro veces mayor en comparación con los AirPods Pro originales.</p><p>Apple también ha señalado que hay una interesante actualización del modo Transparencia, que ahora puede mezclar más tu propia voz con lo que oyes durante las llamadas, para que la conversación suene más natural.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wxb5wEEpvJH37fWsx3ZdxC" name="AirPods Pro 3 heart sensor" alt="AirPods Pro 3 heart rate sensor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wxb5wEEpvJH37fWsx3ZdxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-caracteristicas"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: Características</span></h3><ul><li><strong>Los AirPods Pro 3 incorporan la traducción en vivo como nueva función, pero no es exclusiva.</strong></li><li><strong>Los AirPods Pro 3 incluyen sensor de frecuencia cardíaca y compatibilidad con Workouts.</strong></li><li><strong>La duración de la batería de los AirPods Pro 3 es de 8 horas con ANC, frente a las 6 horas de los AirPods Pro 2.</strong></li></ul><p>No voy a cubrir aquí todas las funciones que actualmente están disponibles en los AirPods Pro 2 y que también son compatibles con los AirPods Pro 3; solo hablaré de lo que ha cambiado o es nuevo, pero al final de esta sección añadí un desglose completo de qué funciones incluye cada modelo de AirPods.</p><p>Como se rumoreaba, los AirPods Pro 3 soportarán una función de Traducción en Vivo, que combina la tecnología de los AirPods con Apple Intelligence en el iPhone. Cuando uses tus AirPods Pro 3, puedes pellizcar ambos audífonos para activar la Traducción en Vivo, y cuando alguien te hable en otro idioma, escucharás las palabras traducidas en tu propio idioma directamente en el oído.</p><p>Si respondes, tu iPhone mostrará la traducción de regreso al idioma original y, de manera opcional, puede leer las palabras en voz alta. Si dos personas con AirPods Pro 3 hablan entre sí, toda la conversación puede ocurrir traducida en vivo dentro de sus oídos.</p><p>Sin embargo, todo dependerá de los idiomas involucrados. Apple afirma:</p><p>"La Traducción en Vivo en AirPods está disponible en inglés, francés, alemán, portugués y español, y llegará a cuatro idiomas más a finales de este año: italiano, japonés, coreano y chino simplificado."</p><p>Y aquí viene algo importante: en la pestaña Comparar de Apple, la nueva función de Traducción en Vivo también aparece como disponible para AirPods Pro 2 e incluso para AirPods 4 con cancelación activa de ruido (ANC) (aunque no para el modelo base, ni curiosamente para los AirPods Max). Eso le quita un poco el carácter de “función exclusiva” o de “motivo de compra obligatorio” (en palabras de Apple), ¿no?</p><p>Apple también agregó un sensor de ritmo cardiaco en los AirPods Pro 3, que es “un sensor de fotopletismografía (PPG) personalizado que emite luz infrarroja invisible pulsada 256 veces por segundo para medir la absorción de luz en el flujo sanguíneo”. Y para aclarar, esto sí es exclusivo de los AirPods Pro 3 – a menos que contemos los Beats Powerbeats Pro 2 (otra marca de Apple), que también incluyen monitor de ritmo cardiaco.</p><p>En el caso de los AirPods Pro 3, estos datos de ritmo cardiaco se combinarán con los datos de movimiento de los acelerómetros y el giroscopio integrados, lo que permitirá hacer un seguimiento de entrenamientos sin necesidad de un Apple Watch, en 50 tipos de ejercicio diferentes.</p><p>Podrás usarlos directamente con Apple Fitness+ para ver tus métricas en la pantalla, y Apple podrá darte motivación personalizada durante un entrenamiento gracias a Apple Intelligence. Todo esto es nuevo y exclusivo del modelo Pro 3.</p><p>Apple también ha mejorado de forma notable la batería: ahora promete ocho horas con ANC activado, frente a las seis horas que ofrecían los AirPods Pro 2.</p><p>Los nuevos audífonos también serán capaces de ofrecer 10 horas con el modo Transparencia activado en Modo Audífono, lo que los hace mucho más útiles en este sentido (otra vez, los Pro 2 daban seis horas en este modo).</p><p>Eso sí, el sensor de ritmo cardiaco reducirá esta duración: Apple indica que con él activado, el máximo será de 6.5 horas.</p><p>Finalmente, Apple actualizó el chip de banda ultraancha que permite el rastreo de ubicación de precisión (ese con el que tu iPhone literalmente puede señalarte dónde están escondidos tus AirPods Pro).</p><p>El nuevo chip se llama U2, y Apple asegura que aumenta la distancia de alcance de esta función 1.5 veces, aunque solo funcionará así si también tienes un iPhone 17.</p><iframe allow="" height="1080px" width="100%" id="" style="" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25052004/embed"></iframe><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SELwtrz22m2d69RXgForwC" name="AirPods Pro 3 earbuds" alt="AirPods Pro 3 with 5 tips sizes" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SELwtrz22m2d69RXgForwC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-diseno"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: Diseño</span></h3><ul><li><strong>Los audífonos AirPods Pro 3 son ligeramente más pequeños y tienen una nueva forma ergonómica.</strong></li><li><strong>Las almohadillas de los AirPods Pro 3 ahora están «impregnadas de espuma» y vienen en 5 tamaños.</strong></li><li><strong>Los AirPods Pro 3 tienen clasificación IP57 de resistencia al agua, mientras que los AirPods Pro 2 tienen clasificación IPX4.</strong></li></ul><p>A pesar de parecer casi idénticos a la versión anterior, Apple afirma que los nuevos AirPods Pro 3 tienen un diseño que se adapta mejor al canal auditivo, son ligeramente más pequeños y desplazan su centro de gravedad más hacia el cuerpo, lo que debería traducirse en un ajuste aún más seguro.</p><p>Apple también afirma que utiliza más plástico reciclado en su fabricación: «Los AirPods Pro 3 están fabricados con un 40 % de contenido reciclado, incluyendo un 100 % de cobalto reciclado en la batería y un 65 % de plástico reciclado en el estuche».</p><p>Vienen con un nuevo diseño de almohadillas en comparación con los AirPods Pro 2, y ahora están «impregnadas de espuma», lo que parece una buena cosa; aparentemente, esta es en parte la razón de la mejora en la cancelación activa del ruido, pero las almohadillas de espuma también pueden ser excelentes para mantener los audífonos seguros en general.</p><p>Ahora también incluyen cinco tamaños de almohadillas en la caja, incluida una opción XXS. Los AirPods Pro 2 incluyen cuatro tamaños de almohadillas en la caja, a partir del XS.</p><p>Algo tan notable para los aficionados al fitness como el sensor de frecuencia cardíaca es que los AirPods Pro 3 tienen la clasificación IP57 de resistencia al polvo y al agua, lo que supone un gran cambio en comparación con la clasificación IPX4 de los AirPods Pro 2.</p><p>Esto significa que están diseñados para soportar una inmersión en agua dulce de hasta 1 m durante un máximo de 30 minutos, lo que significa que serán cómodos y resistentes a la intemperie, sin importar lo fuerte que llueva mientras corres o si se te caen en un charco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="87VS8F7ZQ5jPfm8X8haYJP" name="AirPods Pro 3 hero" alt="AirPods Pro 3 with their case" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/87VS8F7ZQ5jPfm8X8haYJP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-vale-la-pena-la-actualizacion"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: ¿Vale la pena la actualización?</span></h3><p>Sin haber probado los AirPods Pro 3 nosotros mismos, es demasiado pronto para decir si vale la pena cambiarlos por unos AirPods Pro 2. Creo que, para la mayoría de la gente, lo que determinará la decisión será la mejora en la calidad del sonido y la cancelación activa del ruido. Si estos parecen suponer un gran avance, entonces podrían resultar muy tentadores.</p><p>Pero parecen muy tentadores para las personas que desean iniciarse en el seguimiento de su actividad física, pero no quieren un Apple Watch: son más duraderos que los AirPods Pro 2 y ofrecen gran parte de lo que ofrece el Apple Watch en cuanto a estadísticas básicas de fitness.</p><p>Y creo que las mejoras en la duración de la batería con respecto a los AirPods Pro 2 también pueden resultar tentadoras para algunas personas, especialmente si usan mucho la función de audífono o viajan con frecuencia en avión. Y si esto último es cierto y viajas a otros países, obviamente, la función de traducción en vivo puede parecerte revolucionaria.</p><p>Aun así, si no tienes ninguno de los dos y vas a comprar hoy, si encuentras los AirPods Pro 2 por menos de 160 dólares, diría que siguen siendo una opción muy tentadora.</p><div data-widget-type="review" data-model-name="Apple AirPods Pro 2nd Generation"></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/audio/earbuds-airpods/airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-asi-se-comparan-los-nuevos-audifonos-de-apple-con-el-modelo-actual</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ ¿Deberías cambiar tus AirPods Pro 2 por los AirPods Pro 3? Estas son las diferencias. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">t7s6W4A56fctCHaKbukhNa</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jL4ZefWaYVLxgmTJDzjwhR-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 14 Sep 2025 21:00:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Earbuds & Airpods]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Audio]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Headphones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ antonio@techradar.mx (Antonio Quijano) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Matt Bolton ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jL4ZefWaYVLxgmTJDzjwhR-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple / Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[AirPods Pro 3 on the left, and AirPods Pro 2 on the right]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[AirPods Pro 3 on the left, and AirPods Pro 2 on the right]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[AirPods Pro 3 on the left, and AirPods Pro 2 on the right]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jL4ZefWaYVLxgmTJDzjwhR-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Apple acaba de presentar los AirPods Pro 3, la última versión de sus audífonos de gama alta, que se encuentran entre los mejores audífonos de cualquier tipo que se pueden comprar hoy en día.</p><p>Voy a desglosar todas las diferencias que conocemos entre los AirPods Pro 3 y los actuales AirPods Pro 2, para ayudarte a decidir si quieres dar el salto directamente a la nueva versión; al fin y al cabo, los AirPods Pro 3 ya están disponibles para reservar y saldrán a la venta el 19 de septiembre.</p><p>No sabremos si los AirPods Pro 3 sustituirán por completo a los AirPods Pro 2 como los mejores AirPods que se pueden comprar hoy en día hasta que podamos analizarlos en profundidad, pero aquí tienes una comparación entre ambos basada en todo lo que sabemos hasta ahora.</p><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-precio"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: Precio</span></h3><ul><li><strong>El precio de lanzamiento de los AirPods Pro 3 es de $5,799 pesos mexicanos.</strong></li><li><strong>Sin embargo, los AirPods Pro 2 se pueden encontrar por tan solo 159 dólares (aproximadamente $3000 pesos mexicanos al cambio -no disponibles en la página oficial-).</strong></li></ul><p>Sorprendentemente, Apple lanzará los AirPods Pro 3 por $5,799 pesos mexicanos.</p><p>Esto es bastante sorprendente, ya que desde 2021 casi todos los competidores de Apple en el mercado de los audífonos premium han subido sus precios, y ahora 299 dólares es un precio bastante estándar. Por ejemplo, los Sony WF-1000XM5 se lanzaron por 299 dólares en 2023, y desde entonces hemos tenido mucha más inflación.</p><p>Sin embargo, cabe señalar que los AirPods Pro 2 han bajado regularmente por debajo de los 170 dólares en los últimos dos años, y que incluso llegaron a costar tan solo 149 dólares a principios de 2025. </p><p>Así que, aunque el precio de los AirPods Pro 3 es realmente muy agresivo, si estás pensando en comprar unos audífonos de Apple mientras los AirPods Pro 2 siguen en el mercado, es posible que puedas conseguirlos por menos dinero.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="hMZp5evvdfuaa2upMVnbxC" name="AirPods Pro 3 sound design" alt="AirPods Pro 3 showing airflow through the acoustic design" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hMZp5evvdfuaa2upMVnbxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-calidad-de-sonido-y-cancelacion-de-ruido"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: Calidad de sonido y cancelación de ruido</span></h3><ul><li><strong>El flujo de aire mejorado de los AirPods Pro 3 ofrece un escenario sonoro más amplio y graves más potentes.</strong></li><li><strong>Los AirPods Pro 3 prometen una reducción del ruido dos veces mayor en el modo ANC que los AirPods Pro 2.</strong></li><li><strong>Los AirPods Pro 3 también afirman ofrecer una reducción del ruido cuatro veces mayor que los AirPods Pro originales.</strong></li></ul><p>Apple afirma que los AirPods Pro 3 se han rediseñado con un mejor flujo de aire gracias al diseño acústico, y que esto «transforma la respuesta de los graves, amplía el escenario sonoro para que los usuarios escuchen todos los instrumentos y aporta una claridad vocal vívida a las frecuencias más altas en la música, los programas y las llamadas».</p><p>Obviamente, esto es un poco vago: no significa necesariamente que los graves sean más profundos, sino que podrían ser más matizados y precisos, añadiendo detalles adicionales al sonido de gama baja. O también podrían ser más profundos, quién sabe.</p><p>Parece que la idea en los medios es ofrecer un detalle aún más nítido y una respuesta dinámica a los cambios más mínimos en el sonido, lo que no solo ayuda a que la música sea más detallada y reveladora, sino que también es ideal para que el audio espacial suene convincente. </p><p>La respuesta dinámica también es importante para mejorar la cancelación activa del ruido. Apple afirma que los AirPods Pro 3 ofrecerán el doble de reducción de sonido gracias a su cancelación activa del ruido que los AirPods Pro 2.</p><p>Apple también afirma que los AirPods Pro 3 cuentan con un «ecualizador adaptativo de última generación» en comparación con el ecualizador adaptativo de los AirPods Pro 2. </p><p>No solo eso, sino que Apple afirma que los AirPods Pro 3 ofrecerán una reducción del sonido cuatro veces mayor en comparación con los AirPods Pro originales.</p><p>Apple también ha señalado que hay una interesante actualización del modo Transparencia, que ahora puede mezclar más tu propia voz con lo que oyes durante las llamadas, para que la conversación suene más natural.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="wxb5wEEpvJH37fWsx3ZdxC" name="AirPods Pro 3 heart sensor" alt="AirPods Pro 3 heart rate sensor" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wxb5wEEpvJH37fWsx3ZdxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-caracteristicas"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: Características</span></h3><ul><li><strong>Los AirPods Pro 3 incorporan la traducción en vivo como nueva función, pero no es exclusiva.</strong></li><li><strong>Los AirPods Pro 3 incluyen sensor de frecuencia cardíaca y compatibilidad con Workouts.</strong></li><li><strong>La duración de la batería de los AirPods Pro 3 es de 8 horas con ANC, frente a las 6 horas de los AirPods Pro 2.</strong></li></ul><p>No voy a cubrir aquí todas las funciones que actualmente están disponibles en los AirPods Pro 2 y que también son compatibles con los AirPods Pro 3; solo hablaré de lo que ha cambiado o es nuevo, pero al final de esta sección añadí un desglose completo de qué funciones incluye cada modelo de AirPods.</p><p>Como se rumoreaba, los AirPods Pro 3 soportarán una función de Traducción en Vivo, que combina la tecnología de los AirPods con Apple Intelligence en el iPhone. Cuando uses tus AirPods Pro 3, puedes pellizcar ambos audífonos para activar la Traducción en Vivo, y cuando alguien te hable en otro idioma, escucharás las palabras traducidas en tu propio idioma directamente en el oído.</p><p>Si respondes, tu iPhone mostrará la traducción de regreso al idioma original y, de manera opcional, puede leer las palabras en voz alta. Si dos personas con AirPods Pro 3 hablan entre sí, toda la conversación puede ocurrir traducida en vivo dentro de sus oídos.</p><p>Sin embargo, todo dependerá de los idiomas involucrados. Apple afirma:</p><p>"La Traducción en Vivo en AirPods está disponible en inglés, francés, alemán, portugués y español, y llegará a cuatro idiomas más a finales de este año: italiano, japonés, coreano y chino simplificado."</p><p>Y aquí viene algo importante: en la pestaña Comparar de Apple, la nueva función de Traducción en Vivo también aparece como disponible para AirPods Pro 2 e incluso para AirPods 4 con cancelación activa de ruido (ANC) (aunque no para el modelo base, ni curiosamente para los AirPods Max). Eso le quita un poco el carácter de “función exclusiva” o de “motivo de compra obligatorio” (en palabras de Apple), ¿no?</p><p>Apple también agregó un sensor de ritmo cardiaco en los AirPods Pro 3, que es “un sensor de fotopletismografía (PPG) personalizado que emite luz infrarroja invisible pulsada 256 veces por segundo para medir la absorción de luz en el flujo sanguíneo”. Y para aclarar, esto sí es exclusivo de los AirPods Pro 3 – a menos que contemos los Beats Powerbeats Pro 2 (otra marca de Apple), que también incluyen monitor de ritmo cardiaco.</p><p>En el caso de los AirPods Pro 3, estos datos de ritmo cardiaco se combinarán con los datos de movimiento de los acelerómetros y el giroscopio integrados, lo que permitirá hacer un seguimiento de entrenamientos sin necesidad de un Apple Watch, en 50 tipos de ejercicio diferentes.</p><p>Podrás usarlos directamente con Apple Fitness+ para ver tus métricas en la pantalla, y Apple podrá darte motivación personalizada durante un entrenamiento gracias a Apple Intelligence. Todo esto es nuevo y exclusivo del modelo Pro 3.</p><p>Apple también ha mejorado de forma notable la batería: ahora promete ocho horas con ANC activado, frente a las seis horas que ofrecían los AirPods Pro 2.</p><p>Los nuevos audífonos también serán capaces de ofrecer 10 horas con el modo Transparencia activado en Modo Audífono, lo que los hace mucho más útiles en este sentido (otra vez, los Pro 2 daban seis horas en este modo).</p><p>Eso sí, el sensor de ritmo cardiaco reducirá esta duración: Apple indica que con él activado, el máximo será de 6.5 horas.</p><p>Finalmente, Apple actualizó el chip de banda ultraancha que permite el rastreo de ubicación de precisión (ese con el que tu iPhone literalmente puede señalarte dónde están escondidos tus AirPods Pro).</p><p>El nuevo chip se llama U2, y Apple asegura que aumenta la distancia de alcance de esta función 1.5 veces, aunque solo funcionará así si también tienes un iPhone 17.</p><iframe allow="" height="1080px" width="100%" id="" style="" data-lazy-priority="low" data-lazy-src="https://flo.uri.sh/visualisation/25052004/embed"></iframe><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="SELwtrz22m2d69RXgForwC" name="AirPods Pro 3 earbuds" alt="AirPods Pro 3 with 5 tips sizes" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SELwtrz22m2d69RXgForwC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-diseno"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: Diseño</span></h3><ul><li><strong>Los audífonos AirPods Pro 3 son ligeramente más pequeños y tienen una nueva forma ergonómica.</strong></li><li><strong>Las almohadillas de los AirPods Pro 3 ahora están «impregnadas de espuma» y vienen en 5 tamaños.</strong></li><li><strong>Los AirPods Pro 3 tienen clasificación IP57 de resistencia al agua, mientras que los AirPods Pro 2 tienen clasificación IPX4.</strong></li></ul><p>A pesar de parecer casi idénticos a la versión anterior, Apple afirma que los nuevos AirPods Pro 3 tienen un diseño que se adapta mejor al canal auditivo, son ligeramente más pequeños y desplazan su centro de gravedad más hacia el cuerpo, lo que debería traducirse en un ajuste aún más seguro.</p><p>Apple también afirma que utiliza más plástico reciclado en su fabricación: «Los AirPods Pro 3 están fabricados con un 40 % de contenido reciclado, incluyendo un 100 % de cobalto reciclado en la batería y un 65 % de plástico reciclado en el estuche».</p><p>Vienen con un nuevo diseño de almohadillas en comparación con los AirPods Pro 2, y ahora están «impregnadas de espuma», lo que parece una buena cosa; aparentemente, esta es en parte la razón de la mejora en la cancelación activa del ruido, pero las almohadillas de espuma también pueden ser excelentes para mantener los audífonos seguros en general.</p><p>Ahora también incluyen cinco tamaños de almohadillas en la caja, incluida una opción XXS. Los AirPods Pro 2 incluyen cuatro tamaños de almohadillas en la caja, a partir del XS.</p><p>Algo tan notable para los aficionados al fitness como el sensor de frecuencia cardíaca es que los AirPods Pro 3 tienen la clasificación IP57 de resistencia al polvo y al agua, lo que supone un gran cambio en comparación con la clasificación IPX4 de los AirPods Pro 2.</p><p>Esto significa que están diseñados para soportar una inmersión en agua dulce de hasta 1 m durante un máximo de 30 minutos, lo que significa que serán cómodos y resistentes a la intemperie, sin importar lo fuerte que llueva mientras corres o si se te caen en un charco.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="87VS8F7ZQ5jPfm8X8haYJP" name="AirPods Pro 3 hero" alt="AirPods Pro 3 with their case" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/87VS8F7ZQ5jPfm8X8haYJP-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-airpods-pro-3-vs-airpods-pro-2-vale-la-pena-la-actualizacion"><span>AirPods Pro 3 vs AirPods Pro 2: ¿Vale la pena la actualización?</span></h3><p>Sin haber probado los AirPods Pro 3 nosotros mismos, es demasiado pronto para decir si vale la pena cambiarlos por unos AirPods Pro 2. Creo que, para la mayoría de la gente, lo que determinará la decisión será la mejora en la calidad del sonido y la cancelación activa del ruido. Si estos parecen suponer un gran avance, entonces podrían resultar muy tentadores.</p><p>Pero parecen muy tentadores para las personas que desean iniciarse en el seguimiento de su actividad física, pero no quieren un Apple Watch: son más duraderos que los AirPods Pro 2 y ofrecen gran parte de lo que ofrece el Apple Watch en cuanto a estadísticas básicas de fitness.</p><p>Y creo que las mejoras en la duración de la batería con respecto a los AirPods Pro 2 también pueden resultar tentadoras para algunas personas, especialmente si usan mucho la función de audífono o viajan con frecuencia en avión. Y si esto último es cierto y viajas a otros países, obviamente, la función de traducción en vivo puede parecerte revolucionaria.</p><p>Aun así, si no tienes ninguno de los dos y vas a comprar hoy, si encuentras los AirPods Pro 2 por menos de 160 dólares, diría que siguen siendo una opción muy tentadora.</p><div data-widget-type="review" data-model-name="Apple AirPods Pro 2nd Generation"></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Dyson Supersonic vs Airwrap: ¿necesitas ambas? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Si bien Dyson se ha hecho un nombre en el mundo de las aspiradoras, hoy en día también se ha convertido en una fuerza a tener en cuenta en el mercado de las herramientas para el cuidado del cabello. Los dos modelos más conocidos y valorados son la Dyson Supersonic y la Dyson Airwrap.</p><p>Ambas pueden secar y peinar el cabello, pero ¿cuál es la diferencia? ¿Necesitas un Supersonic si ya tienes un Airwrap (o viceversa)?</p><p>La Supersonic se lanzó primero en 2016 y fue el producto que convirtió a Dyson en un referente en tecnología para el cuidado del cabello. Es principalmente una secadora de pelo —de hecho, una de los mejores del mercado—, pero su gama de accesorios también permite realizar diversas tareas de peinado. </p><p>La Airwrap se unió al grupo en 2018 y se considera principalmente un rizador de pelo, aunque, como ya hemos dicho, su amplia selección de accesorios también permite crear otros looks. Fundamentalmente, también puede funcionar como secadora, lo que le permite competir más directamente con la Supersonic.</p><p>Ninguna es especialmente barata, y teniendo esto en cuenta, conviene asegurarse del modelo que necesita antes de invertir en uno, o incluso en ambos. </p><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-especificaciones"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap Especificaciones</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>Dyson Supersonic Nural</p></th><th  ><p>Dyson Airwrap i.d.</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Peso: </p></td><td  ><p>0.7 kg</p></td><td  ><p>0.6 kg</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensiones </p></td><td  ><p>4 x 3.1 x 10 pulgadas / 9.8 x 7.7 x 28.8cm</p></td><td  ><p>10.7 x 1.6 x 1.9 pulgadas / 27.2 x 4.1 x 4.8cm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Potencia:</p></td><td  ><p>1,600W</p></td><td  ><p>1,300W</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cable:</p></td><td  ><p>2.62m</p></td><td  ><p>2.7m</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Características de calor:</p></td><td  ><p>Low, medium, high, Scalp Protect (auto-mode), Cool shot</p></td><td  ><p>80ºC, 100ºC</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Características de velocidad:</p></td><td  ><p>3</p></td><td  ><p>3</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Flujo de aire:</p></td><td  ><p>13.3 l/s</p></td><td  ><p>13.5 l/s</p></td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-relacion-calidad-precio"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap: relación calidad-precio</span></h3><ul><li><strong>Ambas son productos premium en sus respectivas categorías.</strong></li><li><strong>Supersonic suele ser más barata que Airwrap</strong></li></ul><p>Tanto la Supersonic como la Airwrap se sitúan firmemente en el rango de precios premium. Dyson es conocido por su ingeniería meticulosa y sus productos de alta calidad, lo que justifica en parte sus precios más elevados. Y a pesar de la proliferación de imitaciones de ambos, el Airwrap y el Sypersonic siguen siendo inigualables en cuanto a calidad y rendimiento.</p><p>Aquí me centraré en los precios de las versiones más recientes, al comprar directamente en Dyson. También podrías encontrar los modelos Supersonic y Airwrap originales en los listados oficiales de Dyson, pero los precios varían y es evidente que ambos se están descontinuando gradualmente. También encontrarás estos productos en sitios web de terceros como <a href="https://www.techradar.com/tag/amazon">Amazon</a> .</p><p>Visita Dyson <strong>México </strong>y encontrarás la Supersonic Nural por <a href="https://www.dyson.com.mx/products/hair-care/secadora-de-cabello-supersonic-nural-ceramic-patina-topaz?utm_id=%ecid!&utm_source=fanplayr&utm_medium=affiliate&utm_campaign=hc_haircare-range_&utm_content=do_fanplayr_display" target="_blank" rel="sponsored">$11,249 pesos</a>(actualmente tiene un descuento del 10%). A precio de lista, el Airwrap id cuesta <a href="https://www.dyson.com.mx/products/hair-care/multiestilizador-y-secadora-dyson-airwrap-id-ceramic-pink" target="_blank" rel="sponsored">$15,499 pesos</a> .</p><div data-model-name="Dyson Airwrap,Dyson Airwrap Styler,Dyson Airwrap Complete,Dyson AirWrap Volume + Shape,Dyson Airwrap Origin Multi Styler,Dyson Smooth + Control Airwrap styler,Dyson Airwrap Multi-Styler Complete Long,Dyson Airwrap Styler Smooth + Control,Dyson AirWrap Volume+Shape,Dyson Airwrap Styler Volume + Shape (Nickel/Fuchsia),Dyson AirWrap Smooth and Control,Dyson Airwrap Styler Complete (Nickel/Fuchsia),Dyson Airwrap™ Styler,Dyson Airwrap Smooth + Control,Dyson Airwrap Complete Styler" data-widget-type="productname" data-widget-title="Mejores ofertas de la Dyson Airwrap i.d."></div><div data-model-name="Dyson Supersonic Nural,Dyson Supersonic Origin,Dyson Red Supersonic Hair Dryer,Dyson Supersonic Hair Dryer,Dyson Supersonic Nural hairdryer,Dyson Supersonic Hair Dryer Gift Edition,Dyson Supersonic Hair Dryer with Leather Case" data-widget-type="productname" data-widget-title="Mejores ofertas de la Dyson Supersonic"></div><p>Según las versiones más recientes, el Airwrap id es bastante más caro que el Supersonic Nural. De hecho, salvo una buena oferta, cualquier versión del Airwrap te costará más que un Supersonic. Sin embargo, cuál te ofrezca una mejor relación calidad-precio depende del estilo que busques.</p><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-diseno"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap: diseño</span></h3><ul><li><strong>Supersonic es predominantemente una secadora de pelo; Airwrap es predominantemente un moldeador/rizador.</strong></li><li><strong>Las versiones más nuevas son Airwrap id y Supersonic Nural, ambas lanzadas en 2024.</strong></li></ul><p>Empecemos con la <strong>Supersoni</strong> . Hay dos versiones principales: el modelo original (lanzado en 2016) y la <strong>Supersonic Nural</strong> (lanzado en 2024).</p><p>La Supersonic revolucionó el mercado al ofrecer una forma diferente a los secadores de pelo tradicionales. El cuerpo es compacto y aerodinámico, y la mayor parte del peso reside en el mango, lo que facilita su manejo. También se popularizó por su flujo de aire rápido y eficiente.</p><p>La Nural es prácticamente igual, pero incorpora nuevas funciones geniales. Incluye un modo de protección del cuero cabelludo, que utiliza sensores en el tubo para medir la distancia del secador a tu cabeza. Aumenta o disminuye la temperatura para mantener una sensación de temperatura constante en el cuero cabelludo, de modo que puedas peinarte muy cerca sin quemarte el pelo.</p><p>La Nural también reconoce qué accesorio está enganchado y recuerda tus preferencias de configuración para cada uno; detecta cuándo lo has dejado y, en respuesta, pasa al modo de bajo consumo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qpfv4g3iggZiFs7vcjMN3U" name="Dyson_SuperSonic_Nural_09.JPG" alt="Dyson Supersonic Nural hair dryer" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qpfv4g3iggZiFs7vcjMN3U-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Supersonic Nural se parece a la original pero agrega algunas características nuevas interesante </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Pasemos a la <strong>Airwrap</strong>. Se trata básicamente de un secador tubular al que se le pueden añadir varios accesorios para lograr diferentes estilos. Su principal atractivo son los cilindros rizadores, que utilizan un fenómeno conocido como efecto Coanda para atraer el cabello alrededor del cilindro, dándole forma de rizos mientras lo seca, en lugar de depender del calor extremo, como hacen las tenacillas tradicionales.</p><p>Ya estamos en la tercera generación del modelo. La primera versión, lanzada en 2018, contaba con tubos separados para rizos en sentido horario y antihorario. En 2022, apareció una versión actualizada que incorpora más opciones de accesorios y, crucialmente, la posibilidad de cambiar la dirección del rizo girando una perilla en la parte superior del tubo, en lugar de tener que cambiarlo todo. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:7367px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JiY754EtMzxcBWuhL8vnBd" name="Dyson_Airwrap_ID_" alt="Dyson Airwrap i.d. with conical airwrap barrel attached" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JiY754EtMzxcBWuhL8vnBd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="7367" height="4144" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Airwrap id, con cañón cónico de rizo adjunto </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>En agosto de 2024 se lanzó la versión actual: <strong>Airwrap id</strong>, que incorpora un interruptor idcurl que automatiza el proceso de envoltura, rizo y aire frío, con tiempos basados ​​en la información que proporcionas sobre tu cabello desde una aplicación complementaria. Esta es la actualización principal, pero Dyson también añadió algunos accesorios nuevos, como un tubo cónico para rizos.</p><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-herramientas-y-accesorios"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap: herramientas y accesorios</span></h3><ul><li><strong>Ambas cuentan con un peine de dientes anchos compatible, herramienta para cabello suelto y difusor.</strong></li><li><strong>Airwrap también tiene accesorios para rizar y cepillos redondos.</strong></li><li><strong>El accesorio de secado rápido para Airwrap permite su uso como secador de pelo.</strong></li></ul><p>Tanto Airwrap como Supersonic ofrecen una selección de accesorios de peinado que ayudan a aumentar la versatilidad y ampliar la gama de estilos que puedes crear con cada uno.</p><h2 id="accesorios-supersonicos">Accesorios supersónicos</h2><p>Empecemos con la Supersonic. Aquí las opciones de fijación:</p><ul><li>Accesorio de aire suave (para difundir la luz)</li><li>Concentrador (para estilos elegantes)</li><li>Peine de dientes anchos (para rizos y bucles apretados)</li><li>Accesorio suelto</li><li>Difusor (difusor de 1 pieza, incluido con Supersonic)</li><li>Difusor Wave+Curl (difusor de 2 piezas, incluido con Nural)</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="yV8kEDoBL7jgGp7TEn7WpT" name="Dyson_SuperSonic_Nural_10.JPG" alt="All the styling attachments that come with the Dyson Supersonic Nural hair dryer" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yV8kEDoBL7jgGp7TEn7WpT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">De izquierda a derecha: accesorio para cabello suelto, concentrador de peinado, difusor Wave+Curl (modo Domo), inserto difusor, peine de dientes anchos, accesorio de aire suave </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Ese es un rango de accesorios más pequeño que el Airwrap, y las cosas principales que faltan son los barriles rizadores y los cepillos voluminizadores.</p><p>Todas las Supersonics incluyen la gama completa de accesorios. Esto simplifica la compra y la comparación de precios, pero también significa que la mayoría de la gente acabará con al menos uno o dos accesorios que nunca usará.</p><h2 id="accesorios-airwrap">Accesorios Airwrap</h2><p>La Airwrap ofrece una gama más amplia de accesorios. Estos incluyen barriles de diferentes tamaños para rizar, opciones de cepillos alisadores y cepillos redondos para dar volumen. También incluye varios accesorios para secar, muchos de los cuales son similares (o en algunos casos, iguales) a los del secador Supersonic.</p><p>Tenga en cuenta que no todas se incluyen automáticamente; las herramientas que obtenga dependerán del paquete Airwrap que haya elegido. Estas son las opciones de accesorios Airwrap actuales:</p><p><strong>Barriles:</strong></p><ul><li>Barril Airwrap de 40 mm de largo (para rizos en cabello largo)</li><li>Barril Airwrap de 30 mm de largo (para rizos en cabello más corto)</li><li>Cañón Airwrap de 20 mm</li><li>Barril cónico Airwrap (para rizos más apretados, más cerca de la raíz – nuevo con i.d.)</li></ul><p><strong>Cepillos alisadores</strong></p><ul><li>Cepillo alisador suave (para cabello fino)</li><li>Cepillo alisador firme (para cabello con tendencia al encrespamiento)</li><li>Cepillo alisador suave pequeño</li><li>Cepillo alisador pequeño y firme</li></ul><p><strong>Cepillo redondo voluminizador:</strong></p><ul><li>Cepillo voluminizador redondo pequeño</li><li>Cepillo redondo voluminizador</li><li>Cepillo voluminizador redondo grande</li></ul><p><strong>Secadoras:</strong></p><ul><li>Secador + Alisador para cabellos sueltos</li><li>Secador rápido</li><li>Concentrador de cuchillas (nuevo con identificación)</li><li>Difusor</li><li>Difusor Wave+Curl (nuevo con identificación)</li><li>Peine de dientes anchos (para dar forma/alargar el cabello rizado)</li></ul><p>Si bien la máquina principal sigue siendo la misma, en la mayoría de los territorios puedes conseguir versiones con diferentes conjuntos de accesorios según tu tipo de cabello, por lo que hay un conjunto <strong>liso + ondulado</strong> y un conjunto <strong>rizado + rizado</strong>, por ejemplo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5903px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="iPwvrXARqxy2XfapDLehzc" name="Dyson_Airwrap_ID_ 5" alt="Dyson Airwrap i.d. with dryer attachment on it" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iPwvrXARqxy2XfapDLehzc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5903" height="3321" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El accesorio de secado rápido facilita el uso del Airwrap id como secadora. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Puede usar la parte principal de la máquina por sí sola, sin accesorios, para secar. Sin embargo, al añadir el accesorio de secado rápido, se amplifica y amplía el flujo de aire, además de modificar el ángulo para que sea más cómodo de usar como secador.</p><p>El hecho de que también incluya un alisador Dryer+Flyaway y un difusor Curl+Wave compatibles permite que el Airwrap compita más directamente con el Supersonic. Técnicamente, incluye un concentrador (el concentrador Blade, introducido con el id), pero al momento de la actualización no está incluido en ningún paquete Airwrap, y parece que Dyson no está totalmente comprometido con él como nueva incorporación.</p><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-rendimiento"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap: rendimiento</span></h3><ul><li><strong>El Airwrap es mejor para crear rizos o estilos de secado con volumen.</strong></li><li><strong>El Supersonic es mejor para secados bruscos y estilos lisos/lisos.</strong></li></ul><p>Tanto el secador Airwrap como el Supersonic son excelentes en su función. El objetivo de este artículo es compararlas, así que centrémonos en cuál es mejor para cada tipo de peinado. Recuerda que los resultados varían según el largo y el tipo de vello.</p><h2 id="secado-del-pelo">Secado del pelo</h2><p>Como era de esperar, la Supersonic seca el cabello con mayor eficiencia, y las funciones adicionales para la salud del cuero cabelludo son una ventaja muy bienvenida. Si necesito secarme el cabello con más intensidad, la Supersonic Nural lo hace más rápido y también es un poco más cómodo de usar, ya que sus proporciones están diseñadas específicamente para el secado. Además, funciona muy bien con el concentrador, el accesorio para cabellos sueltos y el difusor.</p><p>Usar la Airwrap id solo como secador es menos eficiente, menos cómodo y lleva más tiempo. Sin embargo, el accesorio de secado rápido acelera considerablemente el proceso, además de hacer que el Airwrap sea más cómodo de usar (ya que el flujo de aire es perpendicular al mango).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ids6bZbhrfsiwXujQ8e2m6" name="dry Supersonic vs Airwrap" alt="Woman using Dyson Supersonic hair dryer (left) and Airwrap (right) to dry hair" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ids6bZbhrfsiwXujQ8e2m6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Ambos funcionan como secador de pelo, pero la Supersonic es más eficiente y potente. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dyson)</span></figcaption></figure><h2 id="estilos-rizados">Estilos rizados</h2><p>Si tienes el cabello naturalmente rizado, en teoría, tanto la Supersonic como la Airwrap funcionarán para tu tipo de cabello. Ambos cuentan con un difusor Curl+Wave de dos piezas compatible, y para quienes tienen el cabello rizado, ambas opciones cuentan con un peine de dientes anchos muy similar.</p><p>Si <em>no</em> tienes el cabello naturalmente rizado, la Airwrap es la mejor opción. Los accesorios de barril están diseñados para crear rizos en cabello liso o para lograr un look más rizado en cabello ondulado. No hay equivalente en la Supersonic.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5niRSsAUcG2p9K2dDwWg6H" name="IMG_8490 copy" alt="Reviewer having her hair done with a Dyson Airwrap i.d. in a salon" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5niRSsAUcG2p9K2dDwWg6H-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Supersonic puede definir rizos existentes, mientras que la Airwrap está diseñado para crear rizos en cabello liso/ondulado </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="estilos-rectos-lisos">Estilos rectos/lisos</h2><p>Aunque la Airwrap cuenta con accesorios para crear peinados suaves (un accesorio de alisado/secado y un concentrador), está más orientado a peinados rizados, voluminosos o con volumen. Esto, sumado a su potencia de secado ligeramente menor, significa que para peinados lisos y lisos, un Supersonic es una mejor opción.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:54.00%;"><img id="4rk4qwuU5o6grhRSA8ywk6" name="smooth Supersonic vs airwrap" alt="Woman using Dyson Supersonic hair dryer (left) and Airwrap (right) to create a smooth style" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4rk4qwuU5o6grhRSA8ywk6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Ambas herramientas tienen accesorios de alisado compatibles, pero la mayor potencia de la Supersonic la convierte en una mejor opción para estilos suaves o elegantes </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dyson)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-cual-deberias-comprar"><span>¿Cuál deberías comprar?</span></h3><h2 id="compra-la-dyson-supersonic-nural-si">Compra la Dyson Supersonic Nural si...</h2><div class="product"><p><strong>Necesitas secar el cabello grueso o largo rápidamente. </strong>La Supersonic es la opción más potente como secador, así que es una mejor opción si esa es tu prioridad. También cuenta con el modo Cuidado del Cuero Cabelludo, lo cual es una ventaja adicional.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="9e6f286e-6424-475b-9aa6-f024216b1855" data-action="Deal Block" data-label="Necesitas secar el cabello grueso o largo rápidamente. La Supersonic es la opción más potente como secador, así que es una mejor opción si esa es tu prioridad. También cuenta con el modo Cuidado del Cuero Cabelludo, lo cual es una ventaja adicional." data-dimension48="Necesitas secar el cabello grueso o largo rápidamente. La Supersonic es la opción más potente como secador, así que es una mejor opción si esa es tu prioridad. También cuenta con el modo Cuidado del Cuero Cabelludo, lo cual es una ventaja adicional." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Deseas crear estilos suaves y elegantes. </strong>Hay opciones de cepillos alisadores con la Airwrap, pero la mayor potencia de la Supersonic Nural y el concentrador incluido significan que podría ser una mejor opción si solo desea alisar su cabello.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="437e96e4-81d1-44e4-a092-f826fbb679a4" data-action="Deal Block" data-label="Deseas crear estilos suaves y elegantes. Hay opciones de cepillos alisadores con la Airwrap, pero la mayor potencia de la Supersonic Nural y el concentrador incluido significan que podría ser una mejor opción si solo desea alisar su cabello." data-dimension48="Deseas crear estilos suaves y elegantes. Hay opciones de cepillos alisadores con la Airwrap, pero la mayor potencia de la Supersonic Nural y el concentrador incluido significan que podría ser una mejor opción si solo desea alisar su cabello." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>No quieres crear rizos. </strong>No hay muchas razones para optar por una Airwrap en lugar de una Supersonic si no quieres crear rizos, especialmente porque la Supersonic generalmente será mucho más barata.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="bb7321d4-3ef0-4ba0-b608-44eb49f647ee" data-action="Deal Block" data-label="No quieres crear rizos. No hay muchas razones para optar por una Airwrap en lugar de una Supersonic si no quieres crear rizos, especialmente porque la Supersonic generalmente será mucho más barata." data-dimension48="No quieres crear rizos. No hay muchas razones para optar por una Airwrap en lugar de una Supersonic si no quieres crear rizos, especialmente porque la Supersonic generalmente será mucho más barata." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h2 id="compra-la-dyson-airwrap-si">Compra la Dyson Airwrap si...</h2><div class="product"><p><strong>¿Quieres crear rizos? </strong>La Airwrap es la mejor opción para crear rizos en cabello liso u ondulado. Los cilindros para rizos y el interruptor idcurl lo hacen muy fácil. No hay equivalente en la Supersonic.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="dd69098f-a540-4756-a5a2-b56c11c71046" data-action="Deal Block" data-label="¿Quieres crear rizos? La Airwrap es la mejor opción para crear rizos en cabello liso u ondulado. Los cilindros para rizos y el interruptor idcurl lo hacen muy fácil. No hay equivalente en la Supersonic." data-dimension48="¿Quieres crear rizos? La Airwrap es la mejor opción para crear rizos en cabello liso u ondulado. Los cilindros para rizos y el interruptor idcurl lo hacen muy fácil. No hay equivalente en la Supersonic." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>¿Quieres crear secados con volumen? </strong>Hay varios cepillos de volumen y alisado compatibles con la Airwrap, diseñados para añadir volumen y volumen mientras se seca lentamente. La Supersonic Nural no tiene esta opción.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="8eca49e2-82fd-4aff-8cfa-a72093d2823f" data-action="Deal Block" data-label="¿Quieres crear secados con volumen? Hay varios cepillos de volumen y alisado compatibles con la Airwrap, diseñados para añadir volumen y volumen mientras se seca lentamente. La Supersonic Nural no tiene esta opción." data-dimension48="¿Quieres crear secados con volumen? Hay varios cepillos de volumen y alisado compatibles con la Airwrap, diseñados para añadir volumen y volumen mientras se seca lentamente. La Supersonic Nural no tiene esta opción." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>¿Te gusta experimentar con diferentes estilos? </strong>La Airwrap tiene una selección más amplia de accesorios compatibles y la capacidad de ofrecer una gama más amplia de estilos, incluidos rizos.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="f8b5ed1a-2222-4885-8da3-97d23270e999" data-action="Deal Block" data-label="¿Te gusta experimentar con diferentes estilos? La Airwrap tiene una selección más amplia de accesorios compatibles y la capacidad de ofrecer una gama más amplia de estilos, incluidos rizos." data-dimension48="¿Te gusta experimentar con diferentes estilos? La Airwrap tiene una selección más amplia de accesorios compatibles y la capacidad de ofrecer una gama más amplia de estilos, incluidos rizos." data-dimension25="">View Deal</a></p></div> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/home/hair-care/dyson-supersonic-vs-airwrap-necesitas-ambas-clone</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Dos de los productos más populares de Dyson, pero también con un precio elevado. Los hemos probado y te decimos cuál debes comprar. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">JgpEn2TSTuJeqgRBBpxRHY</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wmS2vaQyyxXN3S3VzeZc5f-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 15 Apr 2025 15:26:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 15 Apr 2025 15:34:21 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Hair Care]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Home]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Small Appliances]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wmS2vaQyyxXN3S3VzeZc5f-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Dyson Supersonic Nural hair dryer (left) and Airwrap (right)]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Dyson Supersonic Nural hair dryer (left) and Airwrap (right)]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Dyson Supersonic Nural hair dryer (left) and Airwrap (right)]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wmS2vaQyyxXN3S3VzeZc5f-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Si bien Dyson se ha hecho un nombre en el mundo de las aspiradoras, hoy en día también se ha convertido en una fuerza a tener en cuenta en el mercado de las herramientas para el cuidado del cabello. Los dos modelos más conocidos y valorados son la Dyson Supersonic y la Dyson Airwrap.</p><p>Ambas pueden secar y peinar el cabello, pero ¿cuál es la diferencia? ¿Necesitas un Supersonic si ya tienes un Airwrap (o viceversa)?</p><p>La Supersonic se lanzó primero en 2016 y fue el producto que convirtió a Dyson en un referente en tecnología para el cuidado del cabello. Es principalmente una secadora de pelo —de hecho, una de los mejores del mercado—, pero su gama de accesorios también permite realizar diversas tareas de peinado. </p><p>La Airwrap se unió al grupo en 2018 y se considera principalmente un rizador de pelo, aunque, como ya hemos dicho, su amplia selección de accesorios también permite crear otros looks. Fundamentalmente, también puede funcionar como secadora, lo que le permite competir más directamente con la Supersonic.</p><p>Ninguna es especialmente barata, y teniendo esto en cuenta, conviene asegurarse del modelo que necesita antes de invertir en uno, o incluso en ambos. </p><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-especificaciones"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap Especificaciones</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  ><p>Dyson Supersonic Nural</p></th><th  ><p>Dyson Airwrap i.d.</p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Peso: </p></td><td  ><p>0.7 kg</p></td><td  ><p>0.6 kg</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Dimensiones </p></td><td  ><p>4 x 3.1 x 10 pulgadas / 9.8 x 7.7 x 28.8cm</p></td><td  ><p>10.7 x 1.6 x 1.9 pulgadas / 27.2 x 4.1 x 4.8cm</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Potencia:</p></td><td  ><p>1,600W</p></td><td  ><p>1,300W</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Cable:</p></td><td  ><p>2.62m</p></td><td  ><p>2.7m</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Características de calor:</p></td><td  ><p>Low, medium, high, Scalp Protect (auto-mode), Cool shot</p></td><td  ><p>80ºC, 100ºC</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Características de velocidad:</p></td><td  ><p>3</p></td><td  ><p>3</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Flujo de aire:</p></td><td  ><p>13.3 l/s</p></td><td  ><p>13.5 l/s</p></td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-relacion-calidad-precio"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap: relación calidad-precio</span></h3><ul><li><strong>Ambas son productos premium en sus respectivas categorías.</strong></li><li><strong>Supersonic suele ser más barata que Airwrap</strong></li></ul><p>Tanto la Supersonic como la Airwrap se sitúan firmemente en el rango de precios premium. Dyson es conocido por su ingeniería meticulosa y sus productos de alta calidad, lo que justifica en parte sus precios más elevados. Y a pesar de la proliferación de imitaciones de ambos, el Airwrap y el Sypersonic siguen siendo inigualables en cuanto a calidad y rendimiento.</p><p>Aquí me centraré en los precios de las versiones más recientes, al comprar directamente en Dyson. También podrías encontrar los modelos Supersonic y Airwrap originales en los listados oficiales de Dyson, pero los precios varían y es evidente que ambos se están descontinuando gradualmente. También encontrarás estos productos en sitios web de terceros como <a href="https://www.techradar.com/tag/amazon">Amazon</a> .</p><p>Visita Dyson <strong>México </strong>y encontrarás la Supersonic Nural por <a href="https://www.dyson.com.mx/products/hair-care/secadora-de-cabello-supersonic-nural-ceramic-patina-topaz?utm_id=%ecid!&utm_source=fanplayr&utm_medium=affiliate&utm_campaign=hc_haircare-range_&utm_content=do_fanplayr_display" target="_blank" rel="sponsored">$11,249 pesos</a>(actualmente tiene un descuento del 10%). A precio de lista, el Airwrap id cuesta <a href="https://www.dyson.com.mx/products/hair-care/multiestilizador-y-secadora-dyson-airwrap-id-ceramic-pink" target="_blank" rel="sponsored">$15,499 pesos</a> .</p><div data-model-name="Dyson Airwrap,Dyson Airwrap Styler,Dyson Airwrap Complete,Dyson AirWrap Volume + Shape,Dyson Airwrap Origin Multi Styler,Dyson Smooth + Control Airwrap styler,Dyson Airwrap Multi-Styler Complete Long,Dyson Airwrap Styler Smooth + Control,Dyson AirWrap Volume+Shape,Dyson Airwrap Styler Volume + Shape (Nickel/Fuchsia),Dyson AirWrap Smooth and Control,Dyson Airwrap Styler Complete (Nickel/Fuchsia),Dyson Airwrap™ Styler,Dyson Airwrap Smooth + Control,Dyson Airwrap Complete Styler" data-widget-type="productname" data-widget-title="Mejores ofertas de la Dyson Airwrap i.d."></div><div data-model-name="Dyson Supersonic Nural,Dyson Supersonic Origin,Dyson Red Supersonic Hair Dryer,Dyson Supersonic Hair Dryer,Dyson Supersonic Nural hairdryer,Dyson Supersonic Hair Dryer Gift Edition,Dyson Supersonic Hair Dryer with Leather Case" data-widget-type="productname" data-widget-title="Mejores ofertas de la Dyson Supersonic"></div><p>Según las versiones más recientes, el Airwrap id es bastante más caro que el Supersonic Nural. De hecho, salvo una buena oferta, cualquier versión del Airwrap te costará más que un Supersonic. Sin embargo, cuál te ofrezca una mejor relación calidad-precio depende del estilo que busques.</p><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-diseno"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap: diseño</span></h3><ul><li><strong>Supersonic es predominantemente una secadora de pelo; Airwrap es predominantemente un moldeador/rizador.</strong></li><li><strong>Las versiones más nuevas son Airwrap id y Supersonic Nural, ambas lanzadas en 2024.</strong></li></ul><p>Empecemos con la <strong>Supersoni</strong> . Hay dos versiones principales: el modelo original (lanzado en 2016) y la <strong>Supersonic Nural</strong> (lanzado en 2024).</p><p>La Supersonic revolucionó el mercado al ofrecer una forma diferente a los secadores de pelo tradicionales. El cuerpo es compacto y aerodinámico, y la mayor parte del peso reside en el mango, lo que facilita su manejo. También se popularizó por su flujo de aire rápido y eficiente.</p><p>La Nural es prácticamente igual, pero incorpora nuevas funciones geniales. Incluye un modo de protección del cuero cabelludo, que utiliza sensores en el tubo para medir la distancia del secador a tu cabeza. Aumenta o disminuye la temperatura para mantener una sensación de temperatura constante en el cuero cabelludo, de modo que puedas peinarte muy cerca sin quemarte el pelo.</p><p>La Nural también reconoce qué accesorio está enganchado y recuerda tus preferencias de configuración para cada uno; detecta cuándo lo has dejado y, en respuesta, pasa al modo de bajo consumo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qpfv4g3iggZiFs7vcjMN3U" name="Dyson_SuperSonic_Nural_09.JPG" alt="Dyson Supersonic Nural hair dryer" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qpfv4g3iggZiFs7vcjMN3U-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Supersonic Nural se parece a la original pero agrega algunas características nuevas interesante </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Pasemos a la <strong>Airwrap</strong>. Se trata básicamente de un secador tubular al que se le pueden añadir varios accesorios para lograr diferentes estilos. Su principal atractivo son los cilindros rizadores, que utilizan un fenómeno conocido como efecto Coanda para atraer el cabello alrededor del cilindro, dándole forma de rizos mientras lo seca, en lugar de depender del calor extremo, como hacen las tenacillas tradicionales.</p><p>Ya estamos en la tercera generación del modelo. La primera versión, lanzada en 2018, contaba con tubos separados para rizos en sentido horario y antihorario. En 2022, apareció una versión actualizada que incorpora más opciones de accesorios y, crucialmente, la posibilidad de cambiar la dirección del rizo girando una perilla en la parte superior del tubo, en lugar de tener que cambiarlo todo. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:7367px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JiY754EtMzxcBWuhL8vnBd" name="Dyson_Airwrap_ID_" alt="Dyson Airwrap i.d. with conical airwrap barrel attached" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JiY754EtMzxcBWuhL8vnBd-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="7367" height="4144" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Airwrap id, con cañón cónico de rizo adjunto </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>En agosto de 2024 se lanzó la versión actual: <strong>Airwrap id</strong>, que incorpora un interruptor idcurl que automatiza el proceso de envoltura, rizo y aire frío, con tiempos basados ​​en la información que proporcionas sobre tu cabello desde una aplicación complementaria. Esta es la actualización principal, pero Dyson también añadió algunos accesorios nuevos, como un tubo cónico para rizos.</p><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-herramientas-y-accesorios"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap: herramientas y accesorios</span></h3><ul><li><strong>Ambas cuentan con un peine de dientes anchos compatible, herramienta para cabello suelto y difusor.</strong></li><li><strong>Airwrap también tiene accesorios para rizar y cepillos redondos.</strong></li><li><strong>El accesorio de secado rápido para Airwrap permite su uso como secador de pelo.</strong></li></ul><p>Tanto Airwrap como Supersonic ofrecen una selección de accesorios de peinado que ayudan a aumentar la versatilidad y ampliar la gama de estilos que puedes crear con cada uno.</p><h2 id="accesorios-supersonicos">Accesorios supersónicos</h2><p>Empecemos con la Supersonic. Aquí las opciones de fijación:</p><ul><li>Accesorio de aire suave (para difundir la luz)</li><li>Concentrador (para estilos elegantes)</li><li>Peine de dientes anchos (para rizos y bucles apretados)</li><li>Accesorio suelto</li><li>Difusor (difusor de 1 pieza, incluido con Supersonic)</li><li>Difusor Wave+Curl (difusor de 2 piezas, incluido con Nural)</li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="yV8kEDoBL7jgGp7TEn7WpT" name="Dyson_SuperSonic_Nural_10.JPG" alt="All the styling attachments that come with the Dyson Supersonic Nural hair dryer" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yV8kEDoBL7jgGp7TEn7WpT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">De izquierda a derecha: accesorio para cabello suelto, concentrador de peinado, difusor Wave+Curl (modo Domo), inserto difusor, peine de dientes anchos, accesorio de aire suave </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Ese es un rango de accesorios más pequeño que el Airwrap, y las cosas principales que faltan son los barriles rizadores y los cepillos voluminizadores.</p><p>Todas las Supersonics incluyen la gama completa de accesorios. Esto simplifica la compra y la comparación de precios, pero también significa que la mayoría de la gente acabará con al menos uno o dos accesorios que nunca usará.</p><h2 id="accesorios-airwrap">Accesorios Airwrap</h2><p>La Airwrap ofrece una gama más amplia de accesorios. Estos incluyen barriles de diferentes tamaños para rizar, opciones de cepillos alisadores y cepillos redondos para dar volumen. También incluye varios accesorios para secar, muchos de los cuales son similares (o en algunos casos, iguales) a los del secador Supersonic.</p><p>Tenga en cuenta que no todas se incluyen automáticamente; las herramientas que obtenga dependerán del paquete Airwrap que haya elegido. Estas son las opciones de accesorios Airwrap actuales:</p><p><strong>Barriles:</strong></p><ul><li>Barril Airwrap de 40 mm de largo (para rizos en cabello largo)</li><li>Barril Airwrap de 30 mm de largo (para rizos en cabello más corto)</li><li>Cañón Airwrap de 20 mm</li><li>Barril cónico Airwrap (para rizos más apretados, más cerca de la raíz – nuevo con i.d.)</li></ul><p><strong>Cepillos alisadores</strong></p><ul><li>Cepillo alisador suave (para cabello fino)</li><li>Cepillo alisador firme (para cabello con tendencia al encrespamiento)</li><li>Cepillo alisador suave pequeño</li><li>Cepillo alisador pequeño y firme</li></ul><p><strong>Cepillo redondo voluminizador:</strong></p><ul><li>Cepillo voluminizador redondo pequeño</li><li>Cepillo redondo voluminizador</li><li>Cepillo voluminizador redondo grande</li></ul><p><strong>Secadoras:</strong></p><ul><li>Secador + Alisador para cabellos sueltos</li><li>Secador rápido</li><li>Concentrador de cuchillas (nuevo con identificación)</li><li>Difusor</li><li>Difusor Wave+Curl (nuevo con identificación)</li><li>Peine de dientes anchos (para dar forma/alargar el cabello rizado)</li></ul><p>Si bien la máquina principal sigue siendo la misma, en la mayoría de los territorios puedes conseguir versiones con diferentes conjuntos de accesorios según tu tipo de cabello, por lo que hay un conjunto <strong>liso + ondulado</strong> y un conjunto <strong>rizado + rizado</strong>, por ejemplo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5903px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="iPwvrXARqxy2XfapDLehzc" name="Dyson_Airwrap_ID_ 5" alt="Dyson Airwrap i.d. with dryer attachment on it" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iPwvrXARqxy2XfapDLehzc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5903" height="3321" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El accesorio de secado rápido facilita el uso del Airwrap id como secadora. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Puede usar la parte principal de la máquina por sí sola, sin accesorios, para secar. Sin embargo, al añadir el accesorio de secado rápido, se amplifica y amplía el flujo de aire, además de modificar el ángulo para que sea más cómodo de usar como secador.</p><p>El hecho de que también incluya un alisador Dryer+Flyaway y un difusor Curl+Wave compatibles permite que el Airwrap compita más directamente con el Supersonic. Técnicamente, incluye un concentrador (el concentrador Blade, introducido con el id), pero al momento de la actualización no está incluido en ningún paquete Airwrap, y parece que Dyson no está totalmente comprometido con él como nueva incorporación.</p><h3 class="article-body__section" id="section-dyson-supersonic-vs-airwrap-rendimiento"><span>Dyson Supersonic vs Airwrap: rendimiento</span></h3><ul><li><strong>El Airwrap es mejor para crear rizos o estilos de secado con volumen.</strong></li><li><strong>El Supersonic es mejor para secados bruscos y estilos lisos/lisos.</strong></li></ul><p>Tanto el secador Airwrap como el Supersonic son excelentes en su función. El objetivo de este artículo es compararlas, así que centrémonos en cuál es mejor para cada tipo de peinado. Recuerda que los resultados varían según el largo y el tipo de vello.</p><h2 id="secado-del-pelo">Secado del pelo</h2><p>Como era de esperar, la Supersonic seca el cabello con mayor eficiencia, y las funciones adicionales para la salud del cuero cabelludo son una ventaja muy bienvenida. Si necesito secarme el cabello con más intensidad, la Supersonic Nural lo hace más rápido y también es un poco más cómodo de usar, ya que sus proporciones están diseñadas específicamente para el secado. Además, funciona muy bien con el concentrador, el accesorio para cabellos sueltos y el difusor.</p><p>Usar la Airwrap id solo como secador es menos eficiente, menos cómodo y lleva más tiempo. Sin embargo, el accesorio de secado rápido acelera considerablemente el proceso, además de hacer que el Airwrap sea más cómodo de usar (ya que el flujo de aire es perpendicular al mango).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="ids6bZbhrfsiwXujQ8e2m6" name="dry Supersonic vs Airwrap" alt="Woman using Dyson Supersonic hair dryer (left) and Airwrap (right) to dry hair" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ids6bZbhrfsiwXujQ8e2m6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Ambos funcionan como secador de pelo, pero la Supersonic es más eficiente y potente. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dyson)</span></figcaption></figure><h2 id="estilos-rizados">Estilos rizados</h2><p>Si tienes el cabello naturalmente rizado, en teoría, tanto la Supersonic como la Airwrap funcionarán para tu tipo de cabello. Ambos cuentan con un difusor Curl+Wave de dos piezas compatible, y para quienes tienen el cabello rizado, ambas opciones cuentan con un peine de dientes anchos muy similar.</p><p>Si <em>no</em> tienes el cabello naturalmente rizado, la Airwrap es la mejor opción. Los accesorios de barril están diseñados para crear rizos en cabello liso o para lograr un look más rizado en cabello ondulado. No hay equivalente en la Supersonic.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5niRSsAUcG2p9K2dDwWg6H" name="IMG_8490 copy" alt="Reviewer having her hair done with a Dyson Airwrap i.d. in a salon" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5niRSsAUcG2p9K2dDwWg6H-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">La Supersonic puede definir rizos existentes, mientras que la Airwrap está diseñado para crear rizos en cabello liso/ondulado </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="estilos-rectos-lisos">Estilos rectos/lisos</h2><p>Aunque la Airwrap cuenta con accesorios para crear peinados suaves (un accesorio de alisado/secado y un concentrador), está más orientado a peinados rizados, voluminosos o con volumen. Esto, sumado a su potencia de secado ligeramente menor, significa que para peinados lisos y lisos, un Supersonic es una mejor opción.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1200px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:54.00%;"><img id="4rk4qwuU5o6grhRSA8ywk6" name="smooth Supersonic vs airwrap" alt="Woman using Dyson Supersonic hair dryer (left) and Airwrap (right) to create a smooth style" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4rk4qwuU5o6grhRSA8ywk6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1200" height="648" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Ambas herramientas tienen accesorios de alisado compatibles, pero la mayor potencia de la Supersonic la convierte en una mejor opción para estilos suaves o elegantes </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Dyson)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-cual-deberias-comprar"><span>¿Cuál deberías comprar?</span></h3><h2 id="compra-la-dyson-supersonic-nural-si">Compra la Dyson Supersonic Nural si...</h2><div class="product"><p><strong>Necesitas secar el cabello grueso o largo rápidamente. </strong>La Supersonic es la opción más potente como secador, así que es una mejor opción si esa es tu prioridad. También cuenta con el modo Cuidado del Cuero Cabelludo, lo cual es una ventaja adicional.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="9e6f286e-6424-475b-9aa6-f024216b1855" data-action="Deal Block" data-label="Necesitas secar el cabello grueso o largo rápidamente. La Supersonic es la opción más potente como secador, así que es una mejor opción si esa es tu prioridad. También cuenta con el modo Cuidado del Cuero Cabelludo, lo cual es una ventaja adicional." data-dimension48="Necesitas secar el cabello grueso o largo rápidamente. La Supersonic es la opción más potente como secador, así que es una mejor opción si esa es tu prioridad. También cuenta con el modo Cuidado del Cuero Cabelludo, lo cual es una ventaja adicional." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>Deseas crear estilos suaves y elegantes. </strong>Hay opciones de cepillos alisadores con la Airwrap, pero la mayor potencia de la Supersonic Nural y el concentrador incluido significan que podría ser una mejor opción si solo desea alisar su cabello.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="437e96e4-81d1-44e4-a092-f826fbb679a4" data-action="Deal Block" data-label="Deseas crear estilos suaves y elegantes. Hay opciones de cepillos alisadores con la Airwrap, pero la mayor potencia de la Supersonic Nural y el concentrador incluido significan que podría ser una mejor opción si solo desea alisar su cabello." data-dimension48="Deseas crear estilos suaves y elegantes. Hay opciones de cepillos alisadores con la Airwrap, pero la mayor potencia de la Supersonic Nural y el concentrador incluido significan que podría ser una mejor opción si solo desea alisar su cabello." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>No quieres crear rizos. </strong>No hay muchas razones para optar por una Airwrap en lugar de una Supersonic si no quieres crear rizos, especialmente porque la Supersonic generalmente será mucho más barata.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="bb7321d4-3ef0-4ba0-b608-44eb49f647ee" data-action="Deal Block" data-label="No quieres crear rizos. No hay muchas razones para optar por una Airwrap en lugar de una Supersonic si no quieres crear rizos, especialmente porque la Supersonic generalmente será mucho más barata." data-dimension48="No quieres crear rizos. No hay muchas razones para optar por una Airwrap en lugar de una Supersonic si no quieres crear rizos, especialmente porque la Supersonic generalmente será mucho más barata." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><h2 id="compra-la-dyson-airwrap-si">Compra la Dyson Airwrap si...</h2><div class="product"><p><strong>¿Quieres crear rizos? </strong>La Airwrap es la mejor opción para crear rizos en cabello liso u ondulado. Los cilindros para rizos y el interruptor idcurl lo hacen muy fácil. No hay equivalente en la Supersonic.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="dd69098f-a540-4756-a5a2-b56c11c71046" data-action="Deal Block" data-label="¿Quieres crear rizos? La Airwrap es la mejor opción para crear rizos en cabello liso u ondulado. Los cilindros para rizos y el interruptor idcurl lo hacen muy fácil. No hay equivalente en la Supersonic." data-dimension48="¿Quieres crear rizos? La Airwrap es la mejor opción para crear rizos en cabello liso u ondulado. Los cilindros para rizos y el interruptor idcurl lo hacen muy fácil. No hay equivalente en la Supersonic." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>¿Quieres crear secados con volumen? </strong>Hay varios cepillos de volumen y alisado compatibles con la Airwrap, diseñados para añadir volumen y volumen mientras se seca lentamente. La Supersonic Nural no tiene esta opción.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="8eca49e2-82fd-4aff-8cfa-a72093d2823f" data-action="Deal Block" data-label="¿Quieres crear secados con volumen? Hay varios cepillos de volumen y alisado compatibles con la Airwrap, diseñados para añadir volumen y volumen mientras se seca lentamente. La Supersonic Nural no tiene esta opción." data-dimension48="¿Quieres crear secados con volumen? Hay varios cepillos de volumen y alisado compatibles con la Airwrap, diseñados para añadir volumen y volumen mientras se seca lentamente. La Supersonic Nural no tiene esta opción." data-dimension25="">View Deal</a></p></div><div class="product"><p><strong>¿Te gusta experimentar con diferentes estilos? </strong>La Airwrap tiene una selección más amplia de accesorios compatibles y la capacidad de ofrecer una gama más amplia de estilos, incluidos rizos.<a class="view-deal button" href="" target="_blank" rel="nofollow" data-dimension112="f8b5ed1a-2222-4885-8da3-97d23270e999" data-action="Deal Block" data-label="¿Te gusta experimentar con diferentes estilos? La Airwrap tiene una selección más amplia de accesorios compatibles y la capacidad de ofrecer una gama más amplia de estilos, incluidos rizos." data-dimension48="¿Te gusta experimentar con diferentes estilos? La Airwrap tiene una selección más amplia de accesorios compatibles y la capacidad de ofrecer una gama más amplia de estilos, incluidos rizos." data-dimension25="">View Deal</a></p></div>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Comparativa LG WashTower 14 KG ¿Da pelea a su hermana mayor? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>LG México anunció el arribo de la WashTower de 14 KG, un miembro más de su portafolio de línea blanca inteligente. Si bien ofrece una gran variedad de funcionalidades en un formato más pequeño y práctico para hogares más pequeños o con espacios reducidos, nos ha quedado la duda de cuántas de las características de su hermana de 22 kilogramos hemos mantenido y qué hemos perdido en esta reducción de tamaño.</p><p>En esta comparativa conoceremos la respuesta a esta interrogante.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-diseno-y-ergonomia-eficiencia-en-cualquier-espacio">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Diseño y ergonomía: eficiencia en cualquier espacio</h2><p>Ambos modelos comparten el icónico diseño <strong>vertical</strong> que ahorra espacio en comparación con los sistemas de lavadora y secadora separados. Sin embargo, hay una diferencia notable en sus dimensiones:</p><p><strong>WashTower 14 kg:</strong> Compacta y eficiente, está pensada para departamentos y hogares donde el espacio es un recurso valioso. Su tamaño permite instalarla en lugares más reducidos sin sacrificar funcionalidad.</p><p><strong>WashTower 22 kg:</strong> Más robusta y con una estructura más grande para soportar cargas pesadas. Su diseño sigue siendo estilizado, pero requiere un espacio mayor, ideal para casas grandes o familias numerosas.</p><p>Ambas unidades cuentan con un <strong>panel de control centralizado</strong>, que permite manejar lavadora y secadora desde un solo punto, eliminando la necesidad de estirarse o agacharse, lo que mejora la comodidad del usuario.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-capacidad-de-carga-una-diferencia-clave">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Capacidad de carga: una diferencia clave</h2><p>Aquí es donde vemos la diferencia más significativa:</p><div ><table><caption>Comparativa de carga Washtower 14 KG vs 22KG</caption><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Característica</p></td><td  ><p>LG WashTower 14 kg</p></td><td  ><p>LG WashTower 22 kg</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Capacidad de lavado</p></td><td  ><p>14 kg</p></td><td  ><p>22 kg</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Capacidad de secado</p></td><td  ><p>10 kg</p></td><td  ><p>16 kg</p></td></tr></tbody></table></div><p>Para hogares con cargas de ropa moderadas, el modelo de <strong>14 kg</strong> es más que suficiente. Sin embargo, si se requiere lavar edredones grandes, ropa de varias personas al mismo tiempo o se busca reducir la frecuencia de lavados, la <strong>versión de 22 kg</strong> es la opción ideal.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-tecnologia-de-lavado">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Tecnología de lavado</h2><p>Ambos modelos integran el sistema <strong>AI DD (Inteligencia Artificial Direct Drive)</strong>, el cual <strong>detecta automáticamente el tipo de tela y ajusta los movimientos del tambor</strong> para un lavado óptimo, reduciendo el desgaste de la ropa.</p><p>Sin embargo, la <strong>WashTower de 22 kg lleva esto un paso más allá</strong>, ya que incorpora la función <strong>TurboWash™ 360</strong>, la cual utiliza múltiples chorros de agua para limpiar la ropa en menos tiempo sin comprometer la calidad del lavado.</p><p><strong>WashTower 14 kg:</strong> AI DD + lavado eficiente para prendas delicadas y cotidianas.</p><p><strong>WashTower 22 kg:</strong> AI DD + TurboWash™ 360 para una limpieza profunda en menos tiempo.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-secado-y-eficiencia-energetica">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Secado y eficiencia energética</h2><p>LG ha optimizado el secado en ambos modelos con su tecnología <strong>Sensor Dry</strong>, que detecta el nivel de humedad en la ropa y ajusta el tiempo y la temperatura para evitar sobrecalentamiento o consumo innecesario de energía.</p><p>La WahsTower de 14 KG se corona en este apartado como la clara ganadora y que LG asegura que ha perfeccionado su <strong>Heat Pump Drying</strong>, un sistema de bomba de calor que le permite a este centro de lavado ahorrar hasta un 65% más de energía.</p><p>En tanto que la <strong>WashTower 22 kg</strong> con el mismo sistema de secado <strong>reduce el consumo de energía hasta en un 50%</strong> comparado con secadoras convencionales, ideal para quienes buscan la máxima eficiencia en sus facturas de electricidad.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-conectividad-y-funciones-inteligentes">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Conectividad y funciones inteligentes</h2><p>Ambos modelos están equipados con <strong>ThinQ™, la app de LG</strong>, que permite controlar la WashTower desde el smartphone, programar ciclos, recibir alertas de mantenimiento y hasta descargar programas de lavado adicionales.</p><p>Sin embargo, en la <strong>WashTower de 22 kg</strong>, la conectividad es aún más avanzada con compatibilidad con <strong>Google Assistant y Alexa</strong>, permitiendo controlar la torre de lavado con comandos de voz.</p><p><strong>WashTower 14 kg:</strong> ThinQ + control remoto desde el celular.</p><p><strong>WashTower 22 kg:</strong> ThinQ + compatibilidad con asistentes de voz.</p><h2 id="comparacion-final-cual-elegir">Comparación final: ¿cuál elegir?</h2><div ><table><caption>¿Cuál elegir?</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Característica</p></th><th  ><p><strong>LG WashTower 14 kgLG </strong></p></th><th  ><p>LG <strong>WashTower 22 kg</strong></p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Tamaño y espacio</strong></p></td><td  ><p>Compacta, ideal para departamentos</p></td><td  ><p>Más grande, perfecta para casas</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Capacidad de carga</strong></p></td><td  ><p>14 kg (lavado)</p><p>10 kg (secado)</p></td><td  ><p>22 kg (lavado)</p><p>16 kg (secado)</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Tecnología de lavado</strong></p></td><td  ><p>AI DD</p></td><td  ><p>AI DD + TurboWash™ 360</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Tecnología de secado</strong></p></td><td  ><p>Sensor Dry</p></td><td  ><p>Sensor Dry + Heat Pump Drying</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Eficiencia energética</strong></p></td><td  ><p>Máxima</p></td><td  ><p>Máxima eficiencia con bomba de calor</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Conectividad</strong></p></td><td  ><p>ThinQ</p></td><td  ><p>ThinQ + Google Assistant/Alexa</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Ideal para…</strong></p></td><td  ><p>Familias medianas, espacios reducidos</p></td><td  ><p>Familias grandes, alto volumen de ropa</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="conclusion-cual-es-la-mejor-opcion-para-ti">Conclusión: ¿cuál es la mejor opción para ti?</h2><p><strong>Si buscas una opción compacta, eficiente y con funciones inteligentes sin ocupar demasiado espacio, la LG WashTower de 14 kg es una excelente elección.</strong></p><p><strong>Si tienes una familia grande, lavas frecuentemente grandes volúmenes de ropa o simplemente quieres la tecnología más poderosa disponible, la LG WashTower de 22 kg es la opción ideal.</strong></p><p>Ambas opciones ofrecen lo mejor en tecnología de lavado y secado de LG, asegurando <strong>cuidado de la ropa, eficiencia energética y facilidad de uso</strong>, además de que al ser LG son operadas por Inteligencia Artificial, lo que nos brinda una experiencia menos artificial y más humana. Así que la elección dependerá de tus necesidades específicas.</p><p>Por precio de introducción, tamaño y novedad, la WashTower de 14 KG se perfila para ser una de las grandes compras que podrías lograr durante el HotSale 2025 sobre todo si vives en un departamento o casa pequeña o bien vives solo o con tu pareja o un roomie en casa.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/home/comparativa-lg-washtower-14-kg-da-pelea-a-su-hermana-mayor</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ LG presentó su nuevo modelo de centro de lavado WashTower de 14 KG, la comparamos con su hermana mayor y te decimos si es una opción para tu hogar. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">UqkDXYDC3jQqmY6oZE7SyY</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qNQ3PC7FX7tuTBC8pyDYdH-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 31 Mar 2025 20:23:30 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Home]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ octavio@techradar.com (Octavio Castillo) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Octavio Castillo ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U55HjBYyZaey7ivaoM5Grn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qNQ3PC7FX7tuTBC8pyDYdH-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[LG México]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[LG WashTower 14 KG]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[LG WashTower 14 KG]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[LG WashTower 14 KG]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qNQ3PC7FX7tuTBC8pyDYdH-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>LG México anunció el arribo de la WashTower de 14 KG, un miembro más de su portafolio de línea blanca inteligente. Si bien ofrece una gran variedad de funcionalidades en un formato más pequeño y práctico para hogares más pequeños o con espacios reducidos, nos ha quedado la duda de cuántas de las características de su hermana de 22 kilogramos hemos mantenido y qué hemos perdido en esta reducción de tamaño.</p><p>En esta comparativa conoceremos la respuesta a esta interrogante.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-diseno-y-ergonomia-eficiencia-en-cualquier-espacio">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Diseño y ergonomía: eficiencia en cualquier espacio</h2><p>Ambos modelos comparten el icónico diseño <strong>vertical</strong> que ahorra espacio en comparación con los sistemas de lavadora y secadora separados. Sin embargo, hay una diferencia notable en sus dimensiones:</p><p><strong>WashTower 14 kg:</strong> Compacta y eficiente, está pensada para departamentos y hogares donde el espacio es un recurso valioso. Su tamaño permite instalarla en lugares más reducidos sin sacrificar funcionalidad.</p><p><strong>WashTower 22 kg:</strong> Más robusta y con una estructura más grande para soportar cargas pesadas. Su diseño sigue siendo estilizado, pero requiere un espacio mayor, ideal para casas grandes o familias numerosas.</p><p>Ambas unidades cuentan con un <strong>panel de control centralizado</strong>, que permite manejar lavadora y secadora desde un solo punto, eliminando la necesidad de estirarse o agacharse, lo que mejora la comodidad del usuario.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-capacidad-de-carga-una-diferencia-clave">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Capacidad de carga: una diferencia clave</h2><p>Aquí es donde vemos la diferencia más significativa:</p><div ><table><caption>Comparativa de carga Washtower 14 KG vs 22KG</caption><tbody><tr><td class="firstcol " ><p>Característica</p></td><td  ><p>LG WashTower 14 kg</p></td><td  ><p>LG WashTower 22 kg</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Capacidad de lavado</p></td><td  ><p>14 kg</p></td><td  ><p>22 kg</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p>Capacidad de secado</p></td><td  ><p>10 kg</p></td><td  ><p>16 kg</p></td></tr></tbody></table></div><p>Para hogares con cargas de ropa moderadas, el modelo de <strong>14 kg</strong> es más que suficiente. Sin embargo, si se requiere lavar edredones grandes, ropa de varias personas al mismo tiempo o se busca reducir la frecuencia de lavados, la <strong>versión de 22 kg</strong> es la opción ideal.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-tecnologia-de-lavado">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Tecnología de lavado</h2><p>Ambos modelos integran el sistema <strong>AI DD (Inteligencia Artificial Direct Drive)</strong>, el cual <strong>detecta automáticamente el tipo de tela y ajusta los movimientos del tambor</strong> para un lavado óptimo, reduciendo el desgaste de la ropa.</p><p>Sin embargo, la <strong>WashTower de 22 kg lleva esto un paso más allá</strong>, ya que incorpora la función <strong>TurboWash™ 360</strong>, la cual utiliza múltiples chorros de agua para limpiar la ropa en menos tiempo sin comprometer la calidad del lavado.</p><p><strong>WashTower 14 kg:</strong> AI DD + lavado eficiente para prendas delicadas y cotidianas.</p><p><strong>WashTower 22 kg:</strong> AI DD + TurboWash™ 360 para una limpieza profunda en menos tiempo.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-secado-y-eficiencia-energetica">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Secado y eficiencia energética</h2><p>LG ha optimizado el secado en ambos modelos con su tecnología <strong>Sensor Dry</strong>, que detecta el nivel de humedad en la ropa y ajusta el tiempo y la temperatura para evitar sobrecalentamiento o consumo innecesario de energía.</p><p>La WahsTower de 14 KG se corona en este apartado como la clara ganadora y que LG asegura que ha perfeccionado su <strong>Heat Pump Drying</strong>, un sistema de bomba de calor que le permite a este centro de lavado ahorrar hasta un 65% más de energía.</p><p>En tanto que la <strong>WashTower 22 kg</strong> con el mismo sistema de secado <strong>reduce el consumo de energía hasta en un 50%</strong> comparado con secadoras convencionales, ideal para quienes buscan la máxima eficiencia en sus facturas de electricidad.</p><h2 id="lg-washtower-14-kg-vs-22-kg-conectividad-y-funciones-inteligentes">LG WashTower: 14 KG VS 22 KG: Conectividad y funciones inteligentes</h2><p>Ambos modelos están equipados con <strong>ThinQ™, la app de LG</strong>, que permite controlar la WashTower desde el smartphone, programar ciclos, recibir alertas de mantenimiento y hasta descargar programas de lavado adicionales.</p><p>Sin embargo, en la <strong>WashTower de 22 kg</strong>, la conectividad es aún más avanzada con compatibilidad con <strong>Google Assistant y Alexa</strong>, permitiendo controlar la torre de lavado con comandos de voz.</p><p><strong>WashTower 14 kg:</strong> ThinQ + control remoto desde el celular.</p><p><strong>WashTower 22 kg:</strong> ThinQ + compatibilidad con asistentes de voz.</p><h2 id="comparacion-final-cual-elegir">Comparación final: ¿cuál elegir?</h2><div ><table><caption>¿Cuál elegir?</caption><thead><tr><th class="firstcol " ><p>Característica</p></th><th  ><p><strong>LG WashTower 14 kgLG </strong></p></th><th  ><p>LG <strong>WashTower 22 kg</strong></p></th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Tamaño y espacio</strong></p></td><td  ><p>Compacta, ideal para departamentos</p></td><td  ><p>Más grande, perfecta para casas</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Capacidad de carga</strong></p></td><td  ><p>14 kg (lavado)</p><p>10 kg (secado)</p></td><td  ><p>22 kg (lavado)</p><p>16 kg (secado)</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Tecnología de lavado</strong></p></td><td  ><p>AI DD</p></td><td  ><p>AI DD + TurboWash™ 360</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Tecnología de secado</strong></p></td><td  ><p>Sensor Dry</p></td><td  ><p>Sensor Dry + Heat Pump Drying</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Eficiencia energética</strong></p></td><td  ><p>Máxima</p></td><td  ><p>Máxima eficiencia con bomba de calor</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Conectividad</strong></p></td><td  ><p>ThinQ</p></td><td  ><p>ThinQ + Google Assistant/Alexa</p></td></tr><tr><td class="firstcol " ><p><strong>Ideal para…</strong></p></td><td  ><p>Familias medianas, espacios reducidos</p></td><td  ><p>Familias grandes, alto volumen de ropa</p></td></tr></tbody></table></div><h2 id="conclusion-cual-es-la-mejor-opcion-para-ti">Conclusión: ¿cuál es la mejor opción para ti?</h2><p><strong>Si buscas una opción compacta, eficiente y con funciones inteligentes sin ocupar demasiado espacio, la LG WashTower de 14 kg es una excelente elección.</strong></p><p><strong>Si tienes una familia grande, lavas frecuentemente grandes volúmenes de ropa o simplemente quieres la tecnología más poderosa disponible, la LG WashTower de 22 kg es la opción ideal.</strong></p><p>Ambas opciones ofrecen lo mejor en tecnología de lavado y secado de LG, asegurando <strong>cuidado de la ropa, eficiencia energética y facilidad de uso</strong>, además de que al ser LG son operadas por Inteligencia Artificial, lo que nos brinda una experiencia menos artificial y más humana. Así que la elección dependerá de tus necesidades específicas.</p><p>Por precio de introducción, tamaño y novedad, la WashTower de 14 KG se perfila para ser una de las grandes compras que podrías lograr durante el HotSale 2025 sobre todo si vives en un departamento o casa pequeña o bien vives solo o con tu pareja o un roomie en casa.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ iPhone 16 vs iPhone 14: ¿Deberías actualizarte? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="dcb644f1-07f4-41ad-8e50-5e41092a9df9">            <a href="https://www.techradar.com/phones/iphone/iphone-16-review" data-model-name="iPhone 16" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.26%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6AdaEvSrZe6v7tnVzmQY2g.jpg" alt="iPhone 16"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 16</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>El iPhone 16 es un teléfono muy completo, con prestaciones de gama alta, una isla dinámica y añadidos útiles como el botón de control de la cámara y el botón de acción. Además, también funcionará con Apple Intelligence.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Camera Control functionality</li><li class='list-item list-item-pros'>Incredible performance</li><li class='list-item list-item-pros'>Dynamic Island</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Screen is still only 60Hz</li><li class='list-item list-item-cons'>More expensive</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="4ad8c38e-0f46-4daa-890d-8eb99ae2c6ab">            <a href="https://www.techradar.com/reviews/iphone-14-review" data-model-name="iPhone 14" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.07%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LCXs7P9Uv9zgu7m8JYFrqb.jpg" alt="iPhone 14"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 14</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                                        <p><p>El iPhone 14 casi puede igualar la pantalla del iPhone 16, y sigue siendo potente y tiene cámaras decentes, pero en casi todos los aspectos es al menos ligeramente peor que el iPhone 16, además, tiene un costo menor.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Lower price</li><li class='list-item list-item-pros'>Still reasonably powerful</li><li class='list-item list-item-pros'>Decent screen</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No AI</li><li class='list-item list-item-cons'>Stuck with a notch</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Como sabemos, muchos "planes de telefonía" ofrecen contratos con duración de dos años, así que es muy probable que muchos de ustedes cuenten con un iPhone 14 y estén a punto de decidir si actualizar o no su dispositivo, pero ¿vale la pena?</p><p>Pero, ¿se ha mejorado lo suficiente en estos dos años como para que merezca la pena? ¿O es mejor esperar más o elegir un modelo diferente como el iPhone 16 Pro o el iPhone 16 Pro Max?</p><p>Para ayudarte a responder a esta pregunta, a continuación encontrarás una comparación detallada entre el iPhone 14 y el<a href="https://global.techradar.com/es-mx/phones/iphone/analisis-del-apple-iphone-16"> iPhone 16</a>. Y para obtener más información, consulta nuestro análisis completo del iPhone 14 y nuestro análisis completo del iPhone 16.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-specs-comparison"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: specs comparison</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/E7vJUxzqHfNHQqvcXdVTPJ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bP5s3pLoVgMQTrs32McR9m-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 lock screen" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>A continuación te compartimos un pequeño estudio con los mejores aspectos de estos dos dispositivos, pero antes, te mostramos una comparación de sus especificaciones. Así que no te pierdas ningún detalle. </p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >iPhone 16</th><th  >iPhone 14</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.1 pulgadas Super Retina XDR OLED</td><td  >6.1 pulgadas Super Retina XDR OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución:</td><td  >1179 x 2556</td><td  >1170 x 2532</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frecuencia de actualización:</td><td  >60Hz</td><td  >60Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >A18</td><td  >A15 Bionic</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara principal:</td><td  >48MP f/1.6 principal "Fusion" camera, 12MP f/2.2 ultra-wide</td><td  >12MP f/1.5 main camera, 12MP f/2.4 ultra-wide</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal:</td><td  >12MP f/1.9</td><td  >12MP f/1.9</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >8GB</td><td  >6GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >128GB, 256GB, 512GB</td><td  >128GB, 256GB, 512GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >3,561mAh (No oficial)</td><td  >3,279mAh (No oficial)</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-precio-y-disponibilidad"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Precio y disponibilidad</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qpedqAyFM7qzHfJBTVwcZH-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Y6cQju55znn9MeiwYxYGNS-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 Yellow" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 16 se lanzó en septiembre de 2024, y el iPhone 14 aterrizó en septiembre de 2022. Por lo tanto, hay casi exactamente dos años entre ellos. Ambos teléfonos también están ampliamente disponibles, ya que Apple no ha descatalogado el iPhone 14 en el momento de escribir este artículo.</p><p>En cuanto a lo que cuestan, el precio del iPhone 16 comienza en $799 / £799 / AU$1,399 / $19,999 pesos mexicanos para 128GB de almacenamiento, subiendo a $899 / £899 / AU$1,599 / $22,499 MXN para 256GB y $1,099 / £1,099 / AU$1,949 / $27,499 MXNpara 512GB.</p><p>En el momento del lanzamiento, el iPhone 14 costaba lo mismo, pero ahora los precios han bajado. </p><p>En el momento de escribir estas líneas, Apple vende el iPhone 14 por $14,999 pesos mexicanos el modelo de 128 GB, $17,499 pesos mexicanos el de 256 GB y $22,499 pesos mexicanos el de 512 GB.</p><p>Así pues, el iPhone 16 cuesta $5,000 pesos mexicanos aproximadamente más en todas las capacidades.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-diseno-y-pantalla"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Diseño y pantalla</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fYiknYQteLSt8emoFfNWNH-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KNaihCEafHypGGQA972kQk-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 back" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 16 y el iPhone 14 tienen una parte trasera de cristal y un marco de aluminio, con esquinas curvadas similares. Sin embargo, hay diferencias notables en sus diseños.</p><p>Por un lado, el iPhone 16 tiene una Isla Dinámica en la parte delantera, mientras que el iPhone 14 en cambio tiene una muesca, y las cámaras traseras del iPhone 16 están apiladas verticalmente, mientras que las del iPhone 14 están colocadas en diagonal. Este último teléfono también tiene un bloque de cámara más grande.</p><p>Los colores del iPhone 16 son negro, blanco, rosa, verde azulado y azul ultramar, mientras que los del iPhone 14 son medianoche (negro), púrpura, estelar (blanco), azul, rojo y amarillo.</p><p>También tienen pesos y dimensiones diferentes: el iPhone 16 mide 147,6 x 71,6 x 7,8 mm y 170 g, y el iPhone 14 146,7 x 71,5 x 7,8 mm y 172 g. Así pues, el iPhone 16 es un poco más grande pero 2 g más ligero.</p><p>Por último, sus puertos y botones difieren, ya que el iPhone 16 tiene un botón de acción en lugar de un interruptor de silencio, y gana un botón de control de la cámara, además de tener un puerto USB-C en lugar de uno Lightning.</p><p>En cuanto a las pantallas, el iPhone 16 tiene una pantalla OLED de 6,1 pulgadas y 1179 x 2556 píxeles con una frecuencia de actualización de 60 Hz, 460 píxeles por pulgada y un brillo máximo de 2.000 nits. </p><p>La pantalla del iPhone 14 es similar, ya que es una pantalla OLED de 6,1 pulgadas y 1170 x 2532 píxeles con una frecuencia de actualización de 60 Hz, 460 píxeles por pulgada y un brillo máximo de 1.200 nits. Por tanto, la principal diferencia es simplemente que la pantalla del iPhone 16 puede ser mucho más brillante.</p><p>En nuestro análisis del iPhone 14, dijimos que el teléfono tenía «una pantalla OLED de alta calidad», mientras que del iPhone 16, dijimos que «ofrece una pantalla vibrante que es ideal para innumerables tareas en interiores o exteriores» - con ese rendimiento al aire libre ayudado por el aumento del brillo máximo.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-camaras"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Cámaras</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BoH8QP6BxLWzYFeZYtfzKJ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/StXbXtQ7poeqZ3VutXiUuk-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 camera array" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>Tanto el iPhone 16 como el iPhone 14 tienen una cámara de doble lente, pero hay diferencias en las lentes. </p><p>El iPhone 16 tiene un sensor principal de 48MP f/1,6 y un ultra gran angular de 12MP f/2,2, que ofrece un campo de visión de 120 grados, así como una cámara frontal de 12MP f/1,9. En cuanto al vídeo, puede grabar en calidad 4K a 60 fps.</p><p>El iPhone 14 tiene un sensor principal de 12 MP f/1,5, un ultra gran angular de 12 MP f/2,4 (con un campo de visión de 120 grados) y una cámara selfie de 12 MP f/1,9, además de la capacidad de grabar vídeo en calidad 4K a 60 fps.</p><p>Así que, si nos fijamos en las especificaciones básicas, la principal diferencia es que la cámara principal del iPhone 16 tiene muchos más megapíxeles. Sin embargo, la cámara principal del iPhone 16 tiene un zoom óptico de 2 aumentos, algo que no ofrece el iPhone 14, y el iPhone 16 también tiene un modo macro, algo de lo que carece el iPhone 14. Además, por supuesto, la cámara principal del iPhone 16 tiene un zoom óptico de 2 aumentos.</p><p>Además, el botón de control de la cámara del iPhone 16 ofrece una forma más táctil de controlar la cámara.</p><p>En nuestro análisis del iPhone 16, describimos el teléfono como poseedor de «una excelente cámara principal y una buena ultra gran angular», mientras que del iPhone 14 dijimos que «se trata de buenas cámaras con mejores sensores y rendimiento general con poca luz en comparación con sus predecesoras».</p><p>Así pues, ambos teléfonos son sólidos para la fotografía, pero el iPhone 16 es una clara mejora.</p><h3 class="article-body__section" id="section-imagenes-capturadas-con-el-iphone-16"><span>Imágenes capturadas con el iPhone 16</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gQwAhCh7GdZpjPM9KNH7MY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KZoQLK5FjAtsW3FuwSPMeY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ecgwktTTbD5JmmkDUTS9pY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aMo7xs9mXhosFct8tjnHEZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/efMbyRAASDU4AnWHcPgXUZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9iqmzjqX6aPMiULQupeQnZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BVnw7eaTCGMjFAc2V3sa4a-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tm7z3ytkPfAbDvckCRSTFa-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/czi8xPeBhLrjPby89LeBZa-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kFeUGgWPjHaCVGEiYTnika-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G7QUySRSofAMfdwSiskVua-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/29JqgLmVCXrQYrQkyjN99b-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BdvBnVaXgRhAPjsJLN5SZb-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zhfCXJd8UE8nquHsh237rb-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aFzP6H5hLkSwbCoiXCNcah-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure></figure><h2 class="article-body__section" id="section-imagenes-capturadas-con-el-iphone-14"><span>Imágenes capturadas con el iPhone 14</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G7AAopcgU5NfxSPmsrR2Z4-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode portrait" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera night mode portrait<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DLUzbY3tT9fzWzt3n8dxzn-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 front camera shot using screen as flash" /><figcaption>Apple iPhone 14 front camera shot using screen as flash<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BpyS4gubi6mn7CkDJewfSn-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultra wide camera kitchen photo" /><figcaption>Apple iPhone 14 ultra wide camera kitchen photo<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nP8ZEE9PDJsBJ8siB6P4c-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera kitchen photo" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera kitchen photo<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9AQrz6iuMvE8UJ8URJUdA3-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera night mode<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XT5XCuRczQod5hmxfAyfn3-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera night mode<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J8BFFcZv4vb8pqra6eKBF6-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultra wide back yard" /><figcaption>Apple iPhone 14 ultra wide back yard<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LdY2nGKYGKjkAfvGrjWvK7-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultrawide back yard" /><figcaption>Apple iPhone 14 ultrawide back yard<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VAk6GgPYpjPnW5r2h6vfG5-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultra wide camera night mode portrait" /><figcaption>Apple iPhone 14 ultra wide camera night mode portrait<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EWjzXsfALJiKhzxnWW56FA-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/arKGpkWZ3BkA2U6VMUct6-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera flower shot" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera flower shot<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-rendimiento"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Rendimiento</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BTTRRm9BnuqV3siyMyQUhH-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AuTLqk9i3PB2zvxC5EskGm-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 home screen" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 16 es un teléfono sustancialmente más potente que el iPhone 14. Apple afirma que su chipset A18 tiene una CPU y una GPU hasta un 50% más rápidas que el A15 Bionic del iPhone 14. También se obtiene más RAM en el nuevo teléfono, con 8 GB en lugar de 6 GB.</p><p>El nuevo teléfono también tiene más RAM, 8 GB en lugar de 6 GB. Eso es suficiente para que el iPhone 16 pueda manejar tareas de IA a través de la Inteligencia de Apple, algo que el iPhone 14 no soporta.</p><p>Aún así, mientras que nuestro análisis del iPhone 16 señala que el nuevo teléfono tiene «mucha potencia, probablemente para los próximos años», nuestro análisis del iPhone 14 también fue elogioso, diciendo que el teléfono más antiguo tiene «un chip potente».</p><p>Para muchos usuarios, por tanto, la potencia del iPhone 14 será suficiente, pero si quieres usar la IA o jugar a juegos de gama alta al máximo, el iPhone 16 es el teléfono que debes comprar.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-bateria"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Batería</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZKhG4AtrqfQh2KVCzVp65J-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HjwvbruEqLq6QzTFZi45nk-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 bottom edge" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>Apple nunca revela la capacidad de la batería de sus teléfonos, pero por los teardowns sabemos que el iPhone 16 tiene una de 3.561 mAh, mientras que el iPhone 14 tiene una de 3.279 mAh. Por lo tanto, la batería del iPhone 16 es ligeramente más grande, y también es más duradera, ya que Apple afirma que se pueden obtener hasta dos horas más de reproducción de vídeo del iPhone 16.</p><p>En concreto, Apple afirma que puedes conseguir hasta 22 horas de reproducción de vídeo o hasta 80 horas de reproducción de audio con el iPhone 16, mientras que con el iPhone 14 puedes esperar hasta 20 horas de reproducción de vídeo o hasta 80 horas de reproducción de audio.</p><p>Oficialmente, ambos teléfonos admiten las mismas velocidades de carga con cable que el otro, y Apple afirma que se puede obtener hasta un 50% de carga en 30 minutos con un adaptador de 20 W o superior, aunque las pruebas sugieren que el iPhone 16 carga ligeramente más rápido.</p><p>Y, desde luego, carga más rápido que el iPhone 14 cuando se prescinde de los cables, ya que ofrece hasta 25 W de carga MagSafe, mientras que el iPhone 14 sólo puede llegar a los 15 W.</p><p>Además, cuando uses cables, conectarás el iPhone 16 a través de un puerto USB-C, mientras que para el iPhone 14 necesitarás un cable Lightning.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-conclusion"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Conclusión</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xc7AAMtyQZNnyuR7gNpnK4" name="iPhone 16 vs iPhone 14" alt="An iPhone 16 and an iPhone 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xc7AAMtyQZNnyuR7gNpnK4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple / TechRadar)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 16 es un teléfono mucho más potente que el iPhone 14. También tiene más megapíxeles en su cámara principal, modos adicionales de macro y zoom 2x, una Isla Dinámica en lugar de una muesca, una pantalla más brillante, más RAM, soporte de IA y mejor duración de la batería. </p><p>También se carga a través de USB-C en lugar de Lightning. Ah, y hay botones adicionales en forma de botón de acción y botón de control de la cámara.</p><p>Así pues, el iPhone 16 representa una mejora con respecto al iPhone 14 en numerosas áreas, aunque podría decirse que ninguna de estas mejoras es imprescindible, y el nuevo teléfono también cuesta bastante más que el modelo anterior.</p><p>Si ya tienes un iPhone 14, probablemente te merezca la pena pasarte al iPhone 16, sobre todo si te interesa la inteligencia artificial. Pero si quieres que tu nuevo teléfono parezca un gran salto adelante, te recomendamos que esperes un año más o que optes por un modelo Pro.</p><p>Si no tienes ninguno de los dos, todavía hay argumentos para comprar un iPhone 14 si quieres un teléfono de gama media. Sigue siendo potente y Apple suele dar soporte a sus teléfonos durante mucho tiempo. </p><p>Dicho esto, no se puede negar que la pantalla, el chipset y las cámaras del iPhone 14 están por detrás de las características equivalentes del iPhone 16.</p><h3 class="article-body__section" id="section-tambien-puedes-leer"><span>También puedes leer...</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/phones/iphone/camaras-del-iphone-16-pro-todas-las-camaras-de-los-pro-y-pro-max">Cámaras del iPhone 16 Pro: todas las cámaras de los Pro y Pro Max</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/phones/samsung-galaxy-phones/las-camaras-del-samsung-galaxy-s25-ultra-frente-a-las-del-iphone-16-pro-max-12-horas-con-dos-de-las-mejores">Las cámaras del Samsung Galaxy S25 Ultra frente a las del iPhone 16 Pro Max: 12 horas con dos de las mejores opciones</a></li></ul> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/phones/iphone/iphone-16-vs-iphone-14-deberias-actualizarte</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ El iPhone 14 tiene dos años desde su lanzamiento, ¿es hora de actualizarse al nuevo iPhone 16? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Cdupv43u7ewBNVeNssyBKY</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xc7AAMtyQZNnyuR7gNpnK4-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 27 Jan 2025 22:25:54 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[iPhone]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ antonio@techradar.mx (Antonio Quijano) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ James Rogerson ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xc7AAMtyQZNnyuR7gNpnK4-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple / TechRadar]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An iPhone 16 and an iPhone 14]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An iPhone 16 and an iPhone 14]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An iPhone 16 and an iPhone 14]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xc7AAMtyQZNnyuR7gNpnK4-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="dcb644f1-07f4-41ad-8e50-5e41092a9df9">            <a href="https://www.techradar.com/phones/iphone/iphone-16-review" data-model-name="iPhone 16" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.26%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6AdaEvSrZe6v7tnVzmQY2g.jpg" alt="iPhone 16"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 16</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>El iPhone 16 es un teléfono muy completo, con prestaciones de gama alta, una isla dinámica y añadidos útiles como el botón de control de la cámara y el botón de acción. Además, también funcionará con Apple Intelligence.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Camera Control functionality</li><li class='list-item list-item-pros'>Incredible performance</li><li class='list-item list-item-pros'>Dynamic Island</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Screen is still only 60Hz</li><li class='list-item list-item-cons'>More expensive</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="4ad8c38e-0f46-4daa-890d-8eb99ae2c6ab">            <a href="https://www.techradar.com/reviews/iphone-14-review" data-model-name="iPhone 14" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.07%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LCXs7P9Uv9zgu7m8JYFrqb.jpg" alt="iPhone 14"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 14</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                                        <p><p>El iPhone 14 casi puede igualar la pantalla del iPhone 16, y sigue siendo potente y tiene cámaras decentes, pero en casi todos los aspectos es al menos ligeramente peor que el iPhone 16, además, tiene un costo menor.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Lower price</li><li class='list-item list-item-pros'>Still reasonably powerful</li><li class='list-item list-item-pros'>Decent screen</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No AI</li><li class='list-item list-item-cons'>Stuck with a notch</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Como sabemos, muchos "planes de telefonía" ofrecen contratos con duración de dos años, así que es muy probable que muchos de ustedes cuenten con un iPhone 14 y estén a punto de decidir si actualizar o no su dispositivo, pero ¿vale la pena?</p><p>Pero, ¿se ha mejorado lo suficiente en estos dos años como para que merezca la pena? ¿O es mejor esperar más o elegir un modelo diferente como el iPhone 16 Pro o el iPhone 16 Pro Max?</p><p>Para ayudarte a responder a esta pregunta, a continuación encontrarás una comparación detallada entre el iPhone 14 y el<a href="https://global.techradar.com/es-mx/phones/iphone/analisis-del-apple-iphone-16"> iPhone 16</a>. Y para obtener más información, consulta nuestro análisis completo del iPhone 14 y nuestro análisis completo del iPhone 16.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-specs-comparison"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: specs comparison</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/E7vJUxzqHfNHQqvcXdVTPJ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bP5s3pLoVgMQTrs32McR9m-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 lock screen" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>A continuación te compartimos un pequeño estudio con los mejores aspectos de estos dos dispositivos, pero antes, te mostramos una comparación de sus especificaciones. Así que no te pierdas ningún detalle. </p><div ><table><thead><tr><th class="firstcol empty" ></th><th  >iPhone 16</th><th  >iPhone 14</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.1 pulgadas Super Retina XDR OLED</td><td  >6.1 pulgadas Super Retina XDR OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución:</td><td  >1179 x 2556</td><td  >1170 x 2532</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frecuencia de actualización:</td><td  >60Hz</td><td  >60Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >A18</td><td  >A15 Bionic</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara principal:</td><td  >48MP f/1.6 principal "Fusion" camera, 12MP f/2.2 ultra-wide</td><td  >12MP f/1.5 main camera, 12MP f/2.4 ultra-wide</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal:</td><td  >12MP f/1.9</td><td  >12MP f/1.9</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >8GB</td><td  >6GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >128GB, 256GB, 512GB</td><td  >128GB, 256GB, 512GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >3,561mAh (No oficial)</td><td  >3,279mAh (No oficial)</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-precio-y-disponibilidad"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Precio y disponibilidad</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qpedqAyFM7qzHfJBTVwcZH-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Y6cQju55znn9MeiwYxYGNS-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 Yellow" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 16 se lanzó en septiembre de 2024, y el iPhone 14 aterrizó en septiembre de 2022. Por lo tanto, hay casi exactamente dos años entre ellos. Ambos teléfonos también están ampliamente disponibles, ya que Apple no ha descatalogado el iPhone 14 en el momento de escribir este artículo.</p><p>En cuanto a lo que cuestan, el precio del iPhone 16 comienza en $799 / £799 / AU$1,399 / $19,999 pesos mexicanos para 128GB de almacenamiento, subiendo a $899 / £899 / AU$1,599 / $22,499 MXN para 256GB y $1,099 / £1,099 / AU$1,949 / $27,499 MXNpara 512GB.</p><p>En el momento del lanzamiento, el iPhone 14 costaba lo mismo, pero ahora los precios han bajado. </p><p>En el momento de escribir estas líneas, Apple vende el iPhone 14 por $14,999 pesos mexicanos el modelo de 128 GB, $17,499 pesos mexicanos el de 256 GB y $22,499 pesos mexicanos el de 512 GB.</p><p>Así pues, el iPhone 16 cuesta $5,000 pesos mexicanos aproximadamente más en todas las capacidades.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-diseno-y-pantalla"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Diseño y pantalla</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fYiknYQteLSt8emoFfNWNH-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KNaihCEafHypGGQA972kQk-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 back" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 16 y el iPhone 14 tienen una parte trasera de cristal y un marco de aluminio, con esquinas curvadas similares. Sin embargo, hay diferencias notables en sus diseños.</p><p>Por un lado, el iPhone 16 tiene una Isla Dinámica en la parte delantera, mientras que el iPhone 14 en cambio tiene una muesca, y las cámaras traseras del iPhone 16 están apiladas verticalmente, mientras que las del iPhone 14 están colocadas en diagonal. Este último teléfono también tiene un bloque de cámara más grande.</p><p>Los colores del iPhone 16 son negro, blanco, rosa, verde azulado y azul ultramar, mientras que los del iPhone 14 son medianoche (negro), púrpura, estelar (blanco), azul, rojo y amarillo.</p><p>También tienen pesos y dimensiones diferentes: el iPhone 16 mide 147,6 x 71,6 x 7,8 mm y 170 g, y el iPhone 14 146,7 x 71,5 x 7,8 mm y 172 g. Así pues, el iPhone 16 es un poco más grande pero 2 g más ligero.</p><p>Por último, sus puertos y botones difieren, ya que el iPhone 16 tiene un botón de acción en lugar de un interruptor de silencio, y gana un botón de control de la cámara, además de tener un puerto USB-C en lugar de uno Lightning.</p><p>En cuanto a las pantallas, el iPhone 16 tiene una pantalla OLED de 6,1 pulgadas y 1179 x 2556 píxeles con una frecuencia de actualización de 60 Hz, 460 píxeles por pulgada y un brillo máximo de 2.000 nits. </p><p>La pantalla del iPhone 14 es similar, ya que es una pantalla OLED de 6,1 pulgadas y 1170 x 2532 píxeles con una frecuencia de actualización de 60 Hz, 460 píxeles por pulgada y un brillo máximo de 1.200 nits. Por tanto, la principal diferencia es simplemente que la pantalla del iPhone 16 puede ser mucho más brillante.</p><p>En nuestro análisis del iPhone 14, dijimos que el teléfono tenía «una pantalla OLED de alta calidad», mientras que del iPhone 16, dijimos que «ofrece una pantalla vibrante que es ideal para innumerables tareas en interiores o exteriores» - con ese rendimiento al aire libre ayudado por el aumento del brillo máximo.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-camaras"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Cámaras</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BoH8QP6BxLWzYFeZYtfzKJ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/StXbXtQ7poeqZ3VutXiUuk-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 camera array" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>Tanto el iPhone 16 como el iPhone 14 tienen una cámara de doble lente, pero hay diferencias en las lentes. </p><p>El iPhone 16 tiene un sensor principal de 48MP f/1,6 y un ultra gran angular de 12MP f/2,2, que ofrece un campo de visión de 120 grados, así como una cámara frontal de 12MP f/1,9. En cuanto al vídeo, puede grabar en calidad 4K a 60 fps.</p><p>El iPhone 14 tiene un sensor principal de 12 MP f/1,5, un ultra gran angular de 12 MP f/2,4 (con un campo de visión de 120 grados) y una cámara selfie de 12 MP f/1,9, además de la capacidad de grabar vídeo en calidad 4K a 60 fps.</p><p>Así que, si nos fijamos en las especificaciones básicas, la principal diferencia es que la cámara principal del iPhone 16 tiene muchos más megapíxeles. Sin embargo, la cámara principal del iPhone 16 tiene un zoom óptico de 2 aumentos, algo que no ofrece el iPhone 14, y el iPhone 16 también tiene un modo macro, algo de lo que carece el iPhone 14. Además, por supuesto, la cámara principal del iPhone 16 tiene un zoom óptico de 2 aumentos.</p><p>Además, el botón de control de la cámara del iPhone 16 ofrece una forma más táctil de controlar la cámara.</p><p>En nuestro análisis del iPhone 16, describimos el teléfono como poseedor de «una excelente cámara principal y una buena ultra gran angular», mientras que del iPhone 14 dijimos que «se trata de buenas cámaras con mejores sensores y rendimiento general con poca luz en comparación con sus predecesoras».</p><p>Así pues, ambos teléfonos son sólidos para la fotografía, pero el iPhone 16 es una clara mejora.</p><h3 class="article-body__section" id="section-imagenes-capturadas-con-el-iphone-16"><span>Imágenes capturadas con el iPhone 16</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gQwAhCh7GdZpjPM9KNH7MY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/KZoQLK5FjAtsW3FuwSPMeY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ecgwktTTbD5JmmkDUTS9pY-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aMo7xs9mXhosFct8tjnHEZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/efMbyRAASDU4AnWHcPgXUZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9iqmzjqX6aPMiULQupeQnZ-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BVnw7eaTCGMjFAc2V3sa4a-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Tm7z3ytkPfAbDvckCRSTFa-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/czi8xPeBhLrjPby89LeBZa-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kFeUGgWPjHaCVGEiYTnika-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G7QUySRSofAMfdwSiskVua-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/29JqgLmVCXrQYrQkyjN99b-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BdvBnVaXgRhAPjsJLN5SZb-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zhfCXJd8UE8nquHsh237rb-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aFzP6H5hLkSwbCoiXCNcah-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review, Camera Samples" /><figcaption><small role="credit">Future/Jacob Krol</small></figcaption></figure></figure><h2 class="article-body__section" id="section-imagenes-capturadas-con-el-iphone-14"><span>Imágenes capturadas con el iPhone 14</span></h2><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G7AAopcgU5NfxSPmsrR2Z4-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode portrait" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera night mode portrait<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DLUzbY3tT9fzWzt3n8dxzn-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 front camera shot using screen as flash" /><figcaption>Apple iPhone 14 front camera shot using screen as flash<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BpyS4gubi6mn7CkDJewfSn-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultra wide camera kitchen photo" /><figcaption>Apple iPhone 14 ultra wide camera kitchen photo<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nP8ZEE9PDJsBJ8siB6P4c-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera kitchen photo" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera kitchen photo<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9AQrz6iuMvE8UJ8URJUdA3-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera night mode<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XT5XCuRczQod5hmxfAyfn3-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera night mode<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/J8BFFcZv4vb8pqra6eKBF6-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultra wide back yard" /><figcaption>Apple iPhone 14 ultra wide back yard<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LdY2nGKYGKjkAfvGrjWvK7-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultrawide back yard" /><figcaption>Apple iPhone 14 ultrawide back yard<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VAk6GgPYpjPnW5r2h6vfG5-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultra wide camera night mode portrait" /><figcaption>Apple iPhone 14 ultra wide camera night mode portrait<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EWjzXsfALJiKhzxnWW56FA-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/arKGpkWZ3BkA2U6VMUct6-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera flower shot" /><figcaption>Apple iPhone 14 main camera flower shot<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-rendimiento"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Rendimiento</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BTTRRm9BnuqV3siyMyQUhH-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AuTLqk9i3PB2zvxC5EskGm-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 home screen" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>El iPhone 16 es un teléfono sustancialmente más potente que el iPhone 14. Apple afirma que su chipset A18 tiene una CPU y una GPU hasta un 50% más rápidas que el A15 Bionic del iPhone 14. También se obtiene más RAM en el nuevo teléfono, con 8 GB en lugar de 6 GB.</p><p>El nuevo teléfono también tiene más RAM, 8 GB en lugar de 6 GB. Eso es suficiente para que el iPhone 16 pueda manejar tareas de IA a través de la Inteligencia de Apple, algo que el iPhone 14 no soporta.</p><p>Aún así, mientras que nuestro análisis del iPhone 16 señala que el nuevo teléfono tiene «mucha potencia, probablemente para los próximos años», nuestro análisis del iPhone 14 también fue elogioso, diciendo que el teléfono más antiguo tiene «un chip potente».</p><p>Para muchos usuarios, por tanto, la potencia del iPhone 14 será suficiente, pero si quieres usar la IA o jugar a juegos de gama alta al máximo, el iPhone 16 es el teléfono que debes comprar.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-bateria"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Batería</span></h3><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZKhG4AtrqfQh2KVCzVp65J-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 16 Review" /><figcaption>The iPhone 16<small role="credit">Future</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HjwvbruEqLq6QzTFZi45nk-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 bottom edge" /><figcaption>The iPhone 14<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><p>Apple nunca revela la capacidad de la batería de sus teléfonos, pero por los teardowns sabemos que el iPhone 16 tiene una de 3.561 mAh, mientras que el iPhone 14 tiene una de 3.279 mAh. Por lo tanto, la batería del iPhone 16 es ligeramente más grande, y también es más duradera, ya que Apple afirma que se pueden obtener hasta dos horas más de reproducción de vídeo del iPhone 16.</p><p>En concreto, Apple afirma que puedes conseguir hasta 22 horas de reproducción de vídeo o hasta 80 horas de reproducción de audio con el iPhone 16, mientras que con el iPhone 14 puedes esperar hasta 20 horas de reproducción de vídeo o hasta 80 horas de reproducción de audio.</p><p>Oficialmente, ambos teléfonos admiten las mismas velocidades de carga con cable que el otro, y Apple afirma que se puede obtener hasta un 50% de carga en 30 minutos con un adaptador de 20 W o superior, aunque las pruebas sugieren que el iPhone 16 carga ligeramente más rápido.</p><p>Y, desde luego, carga más rápido que el iPhone 14 cuando se prescinde de los cables, ya que ofrece hasta 25 W de carga MagSafe, mientras que el iPhone 14 sólo puede llegar a los 15 W.</p><p>Además, cuando uses cables, conectarás el iPhone 16 a través de un puerto USB-C, mientras que para el iPhone 14 necesitarás un cable Lightning.</p><h3 class="article-body__section" id="section-iphone-16-vs-iphone-14-conclusion"><span>iPhone 16 vs iPhone 14: Conclusión</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xc7AAMtyQZNnyuR7gNpnK4" name="iPhone 16 vs iPhone 14" alt="An iPhone 16 and an iPhone 14" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xc7AAMtyQZNnyuR7gNpnK4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple / TechRadar)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 16 es un teléfono mucho más potente que el iPhone 14. También tiene más megapíxeles en su cámara principal, modos adicionales de macro y zoom 2x, una Isla Dinámica en lugar de una muesca, una pantalla más brillante, más RAM, soporte de IA y mejor duración de la batería. </p><p>También se carga a través de USB-C en lugar de Lightning. Ah, y hay botones adicionales en forma de botón de acción y botón de control de la cámara.</p><p>Así pues, el iPhone 16 representa una mejora con respecto al iPhone 14 en numerosas áreas, aunque podría decirse que ninguna de estas mejoras es imprescindible, y el nuevo teléfono también cuesta bastante más que el modelo anterior.</p><p>Si ya tienes un iPhone 14, probablemente te merezca la pena pasarte al iPhone 16, sobre todo si te interesa la inteligencia artificial. Pero si quieres que tu nuevo teléfono parezca un gran salto adelante, te recomendamos que esperes un año más o que optes por un modelo Pro.</p><p>Si no tienes ninguno de los dos, todavía hay argumentos para comprar un iPhone 14 si quieres un teléfono de gama media. Sigue siendo potente y Apple suele dar soporte a sus teléfonos durante mucho tiempo. </p><p>Dicho esto, no se puede negar que la pantalla, el chipset y las cámaras del iPhone 14 están por detrás de las características equivalentes del iPhone 16.</p><h3 class="article-body__section" id="section-tambien-puedes-leer"><span>También puedes leer...</span></h3><ul><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/phones/iphone/camaras-del-iphone-16-pro-todas-las-camaras-de-los-pro-y-pro-max">Cámaras del iPhone 16 Pro: todas las cámaras de los Pro y Pro Max</a></li><li><a href="https://global.techradar.com/es-mx/phones/samsung-galaxy-phones/las-camaras-del-samsung-galaxy-s25-ultra-frente-a-las-del-iphone-16-pro-max-12-horas-con-dos-de-las-mejores">Las cámaras del Samsung Galaxy S25 Ultra frente a las del iPhone 16 Pro Max: 12 horas con dos de las mejores opciones</a></li></ul>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ DE CARA AL BUEN FIN Y NAVIDAD CONOCE CUÁLES SON LOS SITIOS DE ECOMMERCE MÁS CONFIABLES DE MÉXICO. ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>El comercio electrónico ha revolucionado la forma en que compramos, ofreciendo comodidad, variedad y acceso a ofertas inigualables. En México, esta tendencia se ha consolidado, impulsada por eventos como El Buen Fin, que maximizan las ventajas del comercio digital.</p><p><strong>Beneficios de comprar en línea:</strong></p><h2 id="ranking-de-las-mejores-tiendas-online-en-m-xe9-xico">Ranking de las mejores tiendas online en México</h2><p>El ranking de experiencia de compra en tiendas en línea analiza las mejores tiendas online en México, incluyendo Amazon, Mercado Libre, Walmart, LG, Liverpool, Coppel y Elektra, basándose en criterios como beneficios, disponibilidad de productos, seguridad, opciones de pago, soporte técnico, instalación, información del producto y ventas especiales.</p><p>A continuación, las calificaciones de un vistazo:</p><p>La gran sorpresa la ha dado LG.com que en poco tiempo se ha posicionado como el tercer e-commerce mejor evaluado en México, descubramos en qué categorías brilla más cada uno de los mejores evaluados.</p><h2 id="xbf-en-qu-xe9-destaca-cada-uno">¿En qué destaca cada uno?</h2><p>En una escala del 1 al 10 en la que 10 es la calificación más alta, cada categoría presenta a los cinco e-commerce que obtuvieron las mejores calificaciones. Estos son los resultados:</p><h2 id="1-beneficios-y-descuentos">1. Beneficios y descuentos</h2><p>Amazon - 9</p><p>Mercado Libre - 9</p><p>Walmart - 8</p><p>LG - 7</p><p>Liverpool - 9</p><p> </p><p>Liverpool, Mercado Libre y Amazon se destacan como líderes en esta categoría principalmente gracias a sus programas de lealtad y la forma en la que los ofrecen a sus consumidores ya sea a través de la acumulación de puntos o de dinero en monedero electrónico, el obtener descuentos en algunos productos, e incluso, rebajas en suscripciones en planes de entretenimiento.</p><h2 id="2-disponibilidad-de-productos">2.Disponibilidad de productos</h2><p>Amazon - 9</p><p>Mercado Libre - 9</p><p>Walmart - 9</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 9</p><p>Por lo general, todos los participantes de este ranking cuentan con amplia existencia de producto, sin embargo, es una grata sorpresa ver destacar a LG.com, ya que al ser tienda propia y oficial de la marca, tenemos garantizada la existencia del producto, así como las refacciones que podamos llegar a necesitar.  Todo un logro para un e-commerce relativamente nuevo en el país.</p><h2 id="3-seguridad-en-las-compras">3.Seguridad en las compras</h2><p>Amazon - 9</p><p>Mercado Libre - 9</p><p>Walmart - 9</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 9</p><p>Una de las preocupaciones principales de los consumidores al realizar compras en línea es la seguridad, y de acuerdo al documento, es tranquilizante conocer que todos los calificados cuentan con estrictos protocolos al momento de hacer transacciones en línea, esto quiere decir que tus datos personales y los datos de tu tarjeta están protegidos bajo los estándares de calidad y seguridad más exigentes. </p><h2 id="4-pagos-con-meses-sin-intereses">4.Pagos con meses sin intereses</h2><p>Amazon - 7</p><p>Mercado Libre - 7</p><p>Walmart - 9</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 8 </p><p>Algunos de los gigantes del comercio electrónico mencionados en este ranking ofrecen solamente meses con intereses, incrementando el costo final del producto. Si bien no se menciona desde el inicio, es fácil obtenerlo haciendo la suma del total a pagar en cada uno de los meses (este se despliega al elegir el número de pagos). Destaca en la oferta las opciones con las que cuenta LG.com, ya que ofrece meses sin intereses con distintos métodos de pago, en todos sus productos sin restricciones, por lo que, a nuestro parecer, es el más cómodo en este aspecto.</p><h2 id="5-soporte-t-xe9-cnico-o-atenci-xf3-n-personalizada">5.Soporte técnico o atención personalizada</h2><p>Amazon - 8</p><p>Mercado Libre - 8</p><p>Walmart - 9</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 8</p><p>Sin discusión alguna, el ganador en cuanto a servicio postventa y soporte técnico es LG.com. El hecho de poder tener contacto directo con un especialista de producto es de mucha ayuda, especialmente si el contacto se hace vía telefónica; formato que no tienen sus competidores. Walmart es una indiscutible buena referencia para soporte técnico.</p><p><br></p><h2 id="6-instalaci-xf3-n-de-productos">6.Instalación de productos</h2><p>Walmart – 7</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 9</p><p>Coppel - 8</p><p>Elektra - 8</p><p>En esta categoría LG destaca de nuevo y no es sorpresa, al ser tienda propia, tendremos certeza de que al comprar en LG.com la marca garantiza que siempre cuenta con instalación gratuita llevada a cabo por miembros de LG, garantizando que el producto quedará impecable, sin riesgo de perder la garantía por instalarlo mal y, lo más importante, sin costo. Liverpool ofrece instalación en algunos productos con un costo adicional.</p><h2 id="7-informaci-xf3-n-detallada-de-productos">7.Información detallada de productos</h2><p>Amazon - 9</p><p>Mercado Libre - 9</p><p>Walmart - 8</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 8</p><p>En nuestra experiencia, como compradores habituales de todos los participantes en este ranking, los ganadores en este rubro son Amazon y LG.com por las siguientes razones: en el caso de la surcoreana, regresamos al punto: ES TIENDA PROPIA y son expertos en su producto y lo conocen mejor que nadie. Sobre Amazon, al ser el #1 en ventas a nivel mundial, sus socios comerciales hacen todo lo posible por ofrecer información completa para garantizar una venta.</p><h2 id="8-ventas-especiales">8.Ventas Especiales</h2><p>Amazon – 7 (Prime Day)</p><p>Walmart – 8 (Fin Irresistible)</p><p>LG – 9 (Liveshoppings quincenales y de temporada)</p><p>Liverpool – 8 (Venta Nocturna)</p><p>Coppel – 9 (Hot Fashion, Las Rebajas más Bajas)</p><p> </p><p>Amazon, con su Prime Day, es líder indiscutible. Podemos encontrar casi todo lo que busquemos -por más raro que parezca- con descuentos realmente atractivos. El único punto en contra es que esto sucede sólo una vez al año. Por su parte, LG ha tenido una estrategia para posicionarse como tienda en línea con promociones frecuentes al cliente, por ejemplo, lleva a cabo liveshoppings hasta dos veces al mes; lo cual resulta especialmente atractivo si estás comenzando a armar tu casa o si quieres darle una renovada a tu espacio en poco tiempo.</p><h2 id="conclusi-xf3-n">Conclusión</h2><p>Si bien Amazon y Mercado Libre lideran en logística y variedad, LG se destaca por ofrecer una experiencia de compra completa, con excelente servicio al cliente, instalación gratuita y opciones de pago atractivas. La elección de la mejor tienda online dependerá de las necesidades y preferencias de cada consumidor.</p><p><strong>Recomendaciones:</strong></p><p>El comercio electrónico ofrece un mundo de posibilidades para el consumidor inteligente. Infórmate, compara y elige la mejor opción para ti.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/seasonal-sales/de-cara-al-buen-fin-y-navidad-conoce-cuales-son-los-sitios-de-ecommerce-mas-confiables-de-mexico</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Liverpool, Coppel, LG, Elektra, Amazon, entre otros se miden cara a cara para ofrecerte el ranking de los mejores e-commerce del país ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">5JuKTTjYUf76ihHFWQzvxQ</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xYdgkiQZfEAMPSqZPmRzYP-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sat, 19 Oct 2024 21:10:00 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Seasonal Sales]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ octavio@techradar.com (Octavio Castillo) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Octavio Castillo ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U55HjBYyZaey7ivaoM5Grn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xYdgkiQZfEAMPSqZPmRzYP-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Free]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[ecommerce]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[ecommerce]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[ecommerce]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xYdgkiQZfEAMPSqZPmRzYP-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>El comercio electrónico ha revolucionado la forma en que compramos, ofreciendo comodidad, variedad y acceso a ofertas inigualables. En México, esta tendencia se ha consolidado, impulsada por eventos como El Buen Fin, que maximizan las ventajas del comercio digital.</p><p><strong>Beneficios de comprar en línea:</strong></p><h2 id="ranking-de-las-mejores-tiendas-online-en-m-xe9-xico">Ranking de las mejores tiendas online en México</h2><p>El ranking de experiencia de compra en tiendas en línea analiza las mejores tiendas online en México, incluyendo Amazon, Mercado Libre, Walmart, LG, Liverpool, Coppel y Elektra, basándose en criterios como beneficios, disponibilidad de productos, seguridad, opciones de pago, soporte técnico, instalación, información del producto y ventas especiales.</p><p>A continuación, las calificaciones de un vistazo:</p><p>La gran sorpresa la ha dado LG.com que en poco tiempo se ha posicionado como el tercer e-commerce mejor evaluado en México, descubramos en qué categorías brilla más cada uno de los mejores evaluados.</p><h2 id="xbf-en-qu-xe9-destaca-cada-uno">¿En qué destaca cada uno?</h2><p>En una escala del 1 al 10 en la que 10 es la calificación más alta, cada categoría presenta a los cinco e-commerce que obtuvieron las mejores calificaciones. Estos son los resultados:</p><h2 id="1-beneficios-y-descuentos">1. Beneficios y descuentos</h2><p>Amazon - 9</p><p>Mercado Libre - 9</p><p>Walmart - 8</p><p>LG - 7</p><p>Liverpool - 9</p><p> </p><p>Liverpool, Mercado Libre y Amazon se destacan como líderes en esta categoría principalmente gracias a sus programas de lealtad y la forma en la que los ofrecen a sus consumidores ya sea a través de la acumulación de puntos o de dinero en monedero electrónico, el obtener descuentos en algunos productos, e incluso, rebajas en suscripciones en planes de entretenimiento.</p><h2 id="2-disponibilidad-de-productos">2.Disponibilidad de productos</h2><p>Amazon - 9</p><p>Mercado Libre - 9</p><p>Walmart - 9</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 9</p><p>Por lo general, todos los participantes de este ranking cuentan con amplia existencia de producto, sin embargo, es una grata sorpresa ver destacar a LG.com, ya que al ser tienda propia y oficial de la marca, tenemos garantizada la existencia del producto, así como las refacciones que podamos llegar a necesitar.  Todo un logro para un e-commerce relativamente nuevo en el país.</p><h2 id="3-seguridad-en-las-compras">3.Seguridad en las compras</h2><p>Amazon - 9</p><p>Mercado Libre - 9</p><p>Walmart - 9</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 9</p><p>Una de las preocupaciones principales de los consumidores al realizar compras en línea es la seguridad, y de acuerdo al documento, es tranquilizante conocer que todos los calificados cuentan con estrictos protocolos al momento de hacer transacciones en línea, esto quiere decir que tus datos personales y los datos de tu tarjeta están protegidos bajo los estándares de calidad y seguridad más exigentes. </p><h2 id="4-pagos-con-meses-sin-intereses">4.Pagos con meses sin intereses</h2><p>Amazon - 7</p><p>Mercado Libre - 7</p><p>Walmart - 9</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 8 </p><p>Algunos de los gigantes del comercio electrónico mencionados en este ranking ofrecen solamente meses con intereses, incrementando el costo final del producto. Si bien no se menciona desde el inicio, es fácil obtenerlo haciendo la suma del total a pagar en cada uno de los meses (este se despliega al elegir el número de pagos). Destaca en la oferta las opciones con las que cuenta LG.com, ya que ofrece meses sin intereses con distintos métodos de pago, en todos sus productos sin restricciones, por lo que, a nuestro parecer, es el más cómodo en este aspecto.</p><h2 id="5-soporte-t-xe9-cnico-o-atenci-xf3-n-personalizada">5.Soporte técnico o atención personalizada</h2><p>Amazon - 8</p><p>Mercado Libre - 8</p><p>Walmart - 9</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 8</p><p>Sin discusión alguna, el ganador en cuanto a servicio postventa y soporte técnico es LG.com. El hecho de poder tener contacto directo con un especialista de producto es de mucha ayuda, especialmente si el contacto se hace vía telefónica; formato que no tienen sus competidores. Walmart es una indiscutible buena referencia para soporte técnico.</p><p><br></p><h2 id="6-instalaci-xf3-n-de-productos">6.Instalación de productos</h2><p>Walmart – 7</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 9</p><p>Coppel - 8</p><p>Elektra - 8</p><p>En esta categoría LG destaca de nuevo y no es sorpresa, al ser tienda propia, tendremos certeza de que al comprar en LG.com la marca garantiza que siempre cuenta con instalación gratuita llevada a cabo por miembros de LG, garantizando que el producto quedará impecable, sin riesgo de perder la garantía por instalarlo mal y, lo más importante, sin costo. Liverpool ofrece instalación en algunos productos con un costo adicional.</p><h2 id="7-informaci-xf3-n-detallada-de-productos">7.Información detallada de productos</h2><p>Amazon - 9</p><p>Mercado Libre - 9</p><p>Walmart - 8</p><p>LG - 9</p><p>Liverpool - 8</p><p>En nuestra experiencia, como compradores habituales de todos los participantes en este ranking, los ganadores en este rubro son Amazon y LG.com por las siguientes razones: en el caso de la surcoreana, regresamos al punto: ES TIENDA PROPIA y son expertos en su producto y lo conocen mejor que nadie. Sobre Amazon, al ser el #1 en ventas a nivel mundial, sus socios comerciales hacen todo lo posible por ofrecer información completa para garantizar una venta.</p><h2 id="8-ventas-especiales">8.Ventas Especiales</h2><p>Amazon – 7 (Prime Day)</p><p>Walmart – 8 (Fin Irresistible)</p><p>LG – 9 (Liveshoppings quincenales y de temporada)</p><p>Liverpool – 8 (Venta Nocturna)</p><p>Coppel – 9 (Hot Fashion, Las Rebajas más Bajas)</p><p> </p><p>Amazon, con su Prime Day, es líder indiscutible. Podemos encontrar casi todo lo que busquemos -por más raro que parezca- con descuentos realmente atractivos. El único punto en contra es que esto sucede sólo una vez al año. Por su parte, LG ha tenido una estrategia para posicionarse como tienda en línea con promociones frecuentes al cliente, por ejemplo, lleva a cabo liveshoppings hasta dos veces al mes; lo cual resulta especialmente atractivo si estás comenzando a armar tu casa o si quieres darle una renovada a tu espacio en poco tiempo.</p><h2 id="conclusi-xf3-n">Conclusión</h2><p>Si bien Amazon y Mercado Libre lideran en logística y variedad, LG se destaca por ofrecer una experiencia de compra completa, con excelente servicio al cliente, instalación gratuita y opciones de pago atractivas. La elección de la mejor tienda online dependerá de las necesidades y preferencias de cada consumidor.</p><p><strong>Recomendaciones:</strong></p><p>El comercio electrónico ofrece un mundo de posibilidades para el consumidor inteligente. Infórmate, compara y elige la mejor opción para ti.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ ¿Cuál de los nuevos teléfonos Google Pixel 9 y Pixel 9 Pro es mejor para ti? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>El evento de lanzamiento de <a href="https://www.techradar.com/news/live/google-pixel-9-event-live-blog">Made by Google</a> de agosto ha concluido, y nos han presentado cuatro teléfonos nuevos, pero ¿cuál es el adecuado para ti?</p><p>Ya los hemos probado todos y hemos elaborado esta guía rápida que explicará las razones por las que es posible que desee pedir un <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/pixel-9">Google Pixel 9</a>, <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/pixel-9-pro">Google Pixel 9 Pro</a>, <a href="https://www.techradar.com/tag/google">Google</a> Pixel 9 Pro XL o <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-fold-2">Google Pixel 9 Pro Fold</a>, y si debería pensar en un modelo mejorado.</p><p>Si desea completar la nueva configuración tecnológica de Google Pixel, también puede consultar nuestra <a href="https://www.techradar.com/audio/earbuds-airpods/i-tried-google-pixel-buds-pro-2-and-the-fit-is-way-less-clunky-than-before">revisión práctica de Google Pixel Buds Pro 2</a> y la revisión práctica de <a href="https://www.techradar.com/health-fitness/smartwatches/google-pixel-watch-3-review">Google Pixel Watch 3</a> para conocer nuestras opiniones. Por ahora, hablemos de los teléfonos.</p><h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9-comparativa-de-especificaciones"><span>Google Pixel 9 comparativa de especificaciones</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Google Pixel 9</th><th  >Google Pixel 9 Pro</th><th  >Google Pixel 9 Pro XL</th><th  >Google Pixel 9 Pro Fold</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >198g</td><td  >199g</td><td  >221 g</td><td  >257g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.3-ipulgadas Actua display</td><td  >6.3-ipulgadas Super Actua display</td><td  >6.8 pulgadas Super Actua display</td><td  >6.3-ipulgadas OLED Actua display; 8-inch OLED Super Actua Flex display</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1080 x 2424</td><td  >1280 x 2856</td><td  >1344 x 2992</td><td  >1090 x 2424; 2076 x 2152</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de refresco: </td><td  >60-120Hz</td><td  >1-120Hz</td><td  >1-120Hz</td><td  >1-120hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU: </td><td  >Google Tensor G4</td><td  >Google Tensor G4</td><td  >Google Tensor G4</td><td  >Google Tensor G4</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM: </td><td  >12GB</td><td  >16GB</td><td  >16GB</td><td  >16GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento: </td><td  >128GB / 256GB</td><td  >128GB / 256GB / 512GB / 1TB</td><td  >128GB / 256GB / 512GB / 1TB</td><td  >256GB / 512 GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >OS:</td><td  >Android 14</td><td  >Android 14</td><td  >Android 14</td><td  >Android 14</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras:</td><td  >50MP; 48MP Ultra gran angular</td><td  >50MP; 48MP Ultra gran angular; 48MP Zoom 5X</td><td  >50MP; 48MP Ultra gran angular; 48MP Zoom 5X</td><td  >48MP wide; 10.5MP ultrawide; 10.8MP 5X zoom</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara Selfie: </td><td  >10.5MP</td><td  >42MP</td><td  >42MP</td><td  >10MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería: </td><td  >4,700 mAh</td><td  >4,700mAh</td><td  >5060</td><td  >4650mAh</td></tr><tr><td class="firstcol " >Carga: </td><td  >45W</td><td  >45W</td><td  >45W</td><td  >45W</td></tr><tr><td class="firstcol " >Colores: </td><td  >Obsidiana, Porcelana, Verde Invierno, Peonía</td><td  >Obsidiana, Porcelana, Cuarzo Rosa, Avellana</td><td  >Obsidiana, Porcelana, Cuarzo Rosa, Avellana</td><td  >Obsidiana, Porcelana</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9"><span>Google Pixel 9</span></h3><ul><li><strong>Lo mejor para divertirse con IA con un presupuesto ajustado</strong></li><li><strong>Especificaciones impresionantes para un 'modelo base', Gemini AI es genial</strong></li><li><strong>A $ 799 es más caro que el precio de lanzamiento del Pixel 8</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5132px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="W6WmYgthQzxX32LpaMo8xb" name="Google Pixel 9 hands-on-9-1.jpg" alt="Google Pixel 9 in verde invierno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/W6WmYgthQzxX32LpaMo8xb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5132" height="2887" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 9 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>Comenzando con el modelo base, nuestra revisión práctica de <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-9-review">Google Pixel 9</a> dijo que este dispositivo "establece un nuevo estándar para los teléfonos insignia del &apos;modelo base&apos;" porque ofrece "todas las mejores características del Pixel 9 Pro, incluidas las mismas excelentes cámaras y especificaciones listas para IA", y es dos veces más duradero que el <a href="https://www.techradar.com/news/google-pixel-8">Google Pixel 8</a> para arrancar</p><p>También incluye muchas funciones nuevas impulsadas por <a href="https://www.techradar.com/computing/artificial-intelligence/what-is-google-gemini">Gemini</a> AI de Google. &apos;Agregarme&apos; le permite tomar una foto y luego pasarla a otra persona, ingresar al marco y ver cómo su Pixel 9 lo une a la imagen original, mientras que otra herramienta de IA puede escuchar sus llamadas telefónicas y tomar notas, solo por nombrar algunas de las adiciones de software.</p><p>Debido a este enfoque en la IA, el Google Pixel 9 cuenta con 12 GB de RAM para que pueda manejar estas tareas, esta es la misma cantidad de RAM que encontraría en un <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-ultra-review">Samsung Galaxy S24 Ultra</a>. Sin embargo, estas mejoras tienen un precio, ya que el modelo base de 128 GB cuesta $ 799 dólares, que es más caro que el Pixel 8. Pero, ¿qué obtendrías si consiguieras el Pro?</p>                    <div class= "tiktok-wrapper" style="min-height: 750px;"><blockquote class="tiktok-embed" cite="https://www.tiktok.com/@techradar/video/7402671688795704608" data-video-id="7402671688795704608" style="max-width: 605px; min-width: 325px;">                        <section>                            <a target="_blank" title="@techradar" href="https://www.tiktok.com/@techradar">@techradar</a>                            <p></p><a target="_blank" title="♬ original sound - TechRadar" href="https://www.tiktok.com/music/original-sound-7402671741506800417">♬ original sound - TechRadar</a></section>                    </blockquote></div>                <h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9-pro"><span>Google Pixel 9 Pro</span></h3><ul><li><strong>Mejor en general y para usuarios hardcore</strong></li><li><strong>Pequeño pero muy potente, podría durar siete años de actualizaciones</strong></li><li><strong>$ 999 dólares</strong> <strong>por solo 128 GB es una pena</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:6672px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iLQGDtd39WFJDHpAKx5oq" name="Google Pixel 9 Pro hands-on-31.jpg" alt="Google Pixel 9 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iLQGDtd39WFJDHpAKx5oq-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="6672" height="3753" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 9 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>En nuestra revisión práctica del <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-9-pro-review">Google Pixel 9 Pro</a>, descubrimos que es el teléfono de tamaño normal potente que hemos estado esperando. Obtienes todas las excelentes especificaciones y características, incluidos 16 GB de RAM, una lente con zoom de 5x y toda la nueva inteligencia de Gemini AI, con una pantalla manejable de 6.3 pulgadas (la misma que la base del Pixel 9).</p><p>Hablando de IA, la nueva <a href="https://www.techradar.com/computing/artificial-intelligence/gemini-live-is-the-best-ai-feature-ive-seen-so-far-from-google">función Gemini Live</a> será exclusiva de Pixel 9 Pro. Con él puedes <a href="https://www.techradar.com/computing/artificial-intelligence/google-gemini-live-is-the-first-ai-that-almost-encourages-you-to-be-rude">hablar con Google Gemini de una manera más natural</a>, y puedes interactuar con Gemini a través de texto, audio o usando fotos para obtener respuestas a tus consultas.</p><p>Además, a $ 999 dólares, el Pixel 9 Pro no es en realidad mucho más caro que el Pixel 9. Entonces, si está intrigado por las mejoras del Pro, es posible que desees derrochar en este modelo de nivel superior, especialmente si está buscando aceptar la promesa de Google de siete años de actualizaciones, donde esos 4 GB adicionales de RAM podrían ayudar mucho.</p><p>La única gran decepción que hemos encontrado es que solo obtendrás 128 GB de almacenamiento por el precio, "lo cual es vergonzoso", citando a nuestro crítico <a href="https://www.techradar.com/author/philip-berne">Philip Berne</a>. Ah, también se lanzará más tarde que el Pixel 9 y el Pixel 9 Pro XL el 4 de septiembre en lugar del 22 de agosto, lo cual es un golpe en su contra si estás ansioso por tener tu preventa en las manos lo antes posible.</p>                    <div class= "tiktok-wrapper" style="min-height: 750px;"><blockquote class="tiktok-embed" cite="https://www.tiktok.com/@techradar/video/7402670540617518368" data-video-id="7402670540617518368" style="max-width: 605px; min-width: 325px;">                        <section>                            <a target="_blank" title="@techradar" href="https://www.tiktok.com/@techradar">@techradar</a>                            <p></p><a target="_blank" title="♬ original sound - TechRadar" href="https://www.tiktok.com/music/original-sound-7402670656116378400">♬ original sound - TechRadar</a></section>                    </blockquote></div>                <h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9-pro-xl"><span>Google Pixel 9 Pro XL</span></h3><ul><li><strong>Lo mejor para aquellos que quieren una pantalla grande</strong> </li><li><strong>Pantalla y batería más grandes que el Pixel 9 Pro</strong></li><li><strong>Por lo demás, es idéntico al Pixel 9 Pro más pequeño</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4597px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="z53SECWMcGrxBWNnZWvC6k" name="Google Pixel 9 Pro XL hands-on-23.jpg" alt="Google Pixel 9 Pro XL" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z53SECWMcGrxBWNnZWvC6k-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4597" height="2586" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 9 Pro XL </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>Sólo hay dos diferencias notables entre el Google Pixel 9 Pro y su hermano mayor Google Pixel 9 Pro XL: la pantalla y la batería.</p><p>En lugar de una pantalla de 6,3 pulgadas, el Pixel 9 Pro XL cuenta con una pantalla de 6,8 pulgadas, aunque técnicamente es "mejor" porque contiene más píxeles, nuestro crítico descubrió que sólo era "ligeramente más nítida", y en todos los demás aspectos, las pantallas son las mismas, con un brillo máximo de 3.000 nits y tecnología LTPO para una pantalla siempre encendida de bajo consumo.</p><p>También obtendrá una batería más grande del 9 Pro XL, con 5,060 mAh en lugar de 4,700 mAh. Ambas baterías admiten una carga de 45W, aunque Google afirma que el 9 Pro XL es de alguna manera más rápido porque recarga el 70% de su carga en 30 minutos en lugar de solo el 55% en 30 minutos para el Pixel 9 Pro.</p><p>Por estas actualizaciones, pagarás $ 1,099, por lo que son $ 100 adicionales en comparación con el Pixel 9 Pro más pequeño.</p><h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9-pro-fold"><span>Google Pixel 9 Pro Fold</span></h3><ul><li><strong>Lo mejor para las personas que quieren una tableta ultra portátil</strong></li><li><strong>La pantalla plegable de 8 pulgadas es enorme,</strong></li><li><strong>$ 1,799 dolares por un teléfono IPX8 todavía se siente arriesgado</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3148px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="amzJ2EvZK34mfQvZbLhqFK" name="Pixel 9 Pro Fold Lifestyle_1.png" alt="Google Pixel 9 Pro Fold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/amzJ2EvZK34mfQvZbLhqFK-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3148" height="1771" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 9 Pro Fold </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Google)</span></figcaption></figure><p>Por último, pero no menos importante, está el nuevo teléfono plegable de Google, y como destacamos en nuestra revisión práctica del <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-9-pro-fold-review">Google Pixel 9 Pro Fold</a>, "hace que el Fold original sea un prototipo en el mejor de los casos", es así de genial.</p><p>La pantalla exterior de 6,3 pulgadas es la misma que la del Pixel 9 Pro, por lo que te promete una pantalla de tamaño insignia completo incluso antes de desplegarla; Sin embargo, cuando lo abras, obtendrás una enorme pantalla de 8 pulgadas que "podría tener el mejor pliegue del negocio" que es lo más cercano a lo imperceptible que ha visto nuestro crítico: también es la pantalla plegable más grande del mercado. Así que es aún más impactante lo delgada y liviana que es esta cosa; plegado, es solo 2 mm más grueso que el Pixel 9.</p><p>También hace bien en estar a la altura de la parte &apos;Pixel 9 Pro&apos; de su nombre, con 16 GB de RAM y 256 GB para su modelo base de $ 1,799 / £ 1,749 / AU $ 2,699 (más sobre ese costo en un segundo). Sin embargo, perderás algo de calidad de la cámara, obteniendo solo una cámara de 48MP de gran angular, ultra gran angular de 10.5MP y teleobjetivo de 10.8MP en la parte posterior en lugar de los 50MP de ancho del Pixel 9 Pro base; Ultra gran angular de 48MP; Configuración de zoom 5X de 48MP.</p><p>A su precio inicial, el Pixel 9 Pro Fold es más barato que el <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-z-fold-6-review-an-excellent-foldable-makes-another-leap-ahead">recién lanzado Samsung Galaxy Z Fold 6</a> de <a href="https://www.techradar.com/tag/samsung">Samsung</a> (que cuesta $ 1,899.99 / £ 1,899 / AU $ 2,749), aunque está lejos de ser asequible. Además, solo cuenta con una clasificación de resistencia al polvo y al agua IPX8, y la X significa que no promete cuánta suciedad o polvo puede mantener fuera. El Z Fold 6 al menos tiene una clasificación IP48, aunque eso solo puede detener la suciedad de más de 1 mm, lo que es suficiente para que cualquiera lo piense dos veces antes de derrochar en un teléfono que <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/i-took-the-samsung-galaxy-z-fold-6-to-the-beach-and-im-not-sorry">un corto viaje a la playa podría arruinar</a>.</p><p><a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/the-samsung-galaxy-z-fold-6-is-my-favorite-phone-ever-but-i-cant-justify-buying-one-yet">Los teléfonos plegables son muy divertidos de usar</a>, solo debes ser consciente de que requieren un cuidado adicional en comparación con lo que podrías estar acostumbrado si eliges actualizar a este modelo de Pixel 9.</p>                    <div class= "tiktok-wrapper" style="min-height: 750px;"><blockquote class="tiktok-embed" cite="https://www.tiktok.com/@techradar/video/7402670074349260064" data-video-id="7402670074349260064" style="max-width: 605px; min-width: 325px;">                        <section>                            <a target="_blank" title="@techradar" href="https://www.tiktok.com/@techradar">@techradar</a>                            <p></p><a target="_blank" title="♬ original sound - TechRadar" href="https://www.tiktok.com/music/original-sound-7402670101683538720">♬ original sound - TechRadar</a></section>                    </blockquote></div>                <h3 class="article-body__section" id="section-veredicto"><span>Veredicto</span></h3><p>El "mejor" modelo de Pixel 9 será un poco subjetivo en función de sus necesidades y deseos personales de un teléfono, pero si tuviéramos que elegir el que recomendaríamos a la mayoría de las personas, sería el Google Pixel 9 Pro, especialmente si están dispuestos a esperar una venta.</p><p>El Pixel 9 base sin duda le serviría bien, especialmente a su precio más bajo de $ 200 / £ 200 / AU $ 350. Pero dadas las actualizaciones que ofrece el modelo Pro (principalmente esos increíbles 16 GB de RAM), y el hecho de que la brecha de costos entre los modelos base y Pro se ha reducido en esta generación, definitivamente debería prestar atención al 9 Pro.</p><p>Y si es un poco demasiado caro para usted en este momento, podría estar bien servido si espera hasta el tiempo de ventas del Black Friday antes de actualizar su teléfono actual a uno de estos nuevos dispositivos. En años anteriores, hemos visto a los últimos teléfonos Pixel recortar cientos de dólares y libras de su precio gracias a las ofertas, y no hay razón para creer que eso no se repetirá este año.</p><p>En cuanto al Fold y XL, esas actualizaciones serán mejores para las personas a las que les gustan los teléfonos grandes, y el Pixel 9 Pro Fold es especialmente para las personas que desearían tener siempre una mini tableta con ellos, siempre que estén dispuestos a pagar un poco y tengan cuidado de dónde llevan su plegable.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/cual-de-los-nuevos-telefonos-google-pixel-9-y-pixel-9-pro-es-mejor-para-ti</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ ¿Estás decidiendo entre los nuevos Google Pixel 9, Pixel 9 Pro, Pixel 9 Pro XL y Pixel 9 Pro Fold? Te tenemos cubierto ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">fu5xBZxdqvhZr89mqHgude</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ndQqsbH8xjKHPCAmVfFsV9-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 13 Aug 2024 23:14:34 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Google Pixel Phones]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ octavio@techradar.com (Octavio Castillo) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Octavio Castillo ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U55HjBYyZaey7ivaoM5Grn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Hamish Hector ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ndQqsbH8xjKHPCAmVfFsV9-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Google]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Google Pixel 9 event]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Google Pixel 9 event]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Google Pixel 9 event]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ndQqsbH8xjKHPCAmVfFsV9-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>El evento de lanzamiento de <a href="https://www.techradar.com/news/live/google-pixel-9-event-live-blog">Made by Google</a> de agosto ha concluido, y nos han presentado cuatro teléfonos nuevos, pero ¿cuál es el adecuado para ti?</p><p>Ya los hemos probado todos y hemos elaborado esta guía rápida que explicará las razones por las que es posible que desee pedir un <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/pixel-9">Google Pixel 9</a>, <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/pixel-9-pro">Google Pixel 9 Pro</a>, <a href="https://www.techradar.com/tag/google">Google</a> Pixel 9 Pro XL o <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-fold-2">Google Pixel 9 Pro Fold</a>, y si debería pensar en un modelo mejorado.</p><p>Si desea completar la nueva configuración tecnológica de Google Pixel, también puede consultar nuestra <a href="https://www.techradar.com/audio/earbuds-airpods/i-tried-google-pixel-buds-pro-2-and-the-fit-is-way-less-clunky-than-before">revisión práctica de Google Pixel Buds Pro 2</a> y la revisión práctica de <a href="https://www.techradar.com/health-fitness/smartwatches/google-pixel-watch-3-review">Google Pixel Watch 3</a> para conocer nuestras opiniones. Por ahora, hablemos de los teléfonos.</p><h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9-comparativa-de-especificaciones"><span>Google Pixel 9 comparativa de especificaciones</span></h3><div ><table><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Google Pixel 9</th><th  >Google Pixel 9 Pro</th><th  >Google Pixel 9 Pro XL</th><th  >Google Pixel 9 Pro Fold</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >198g</td><td  >199g</td><td  >221 g</td><td  >257g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.3-ipulgadas Actua display</td><td  >6.3-ipulgadas Super Actua display</td><td  >6.8 pulgadas Super Actua display</td><td  >6.3-ipulgadas OLED Actua display; 8-inch OLED Super Actua Flex display</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1080 x 2424</td><td  >1280 x 2856</td><td  >1344 x 2992</td><td  >1090 x 2424; 2076 x 2152</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de refresco: </td><td  >60-120Hz</td><td  >1-120Hz</td><td  >1-120Hz</td><td  >1-120hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU: </td><td  >Google Tensor G4</td><td  >Google Tensor G4</td><td  >Google Tensor G4</td><td  >Google Tensor G4</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM: </td><td  >12GB</td><td  >16GB</td><td  >16GB</td><td  >16GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento: </td><td  >128GB / 256GB</td><td  >128GB / 256GB / 512GB / 1TB</td><td  >128GB / 256GB / 512GB / 1TB</td><td  >256GB / 512 GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >OS:</td><td  >Android 14</td><td  >Android 14</td><td  >Android 14</td><td  >Android 14</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras:</td><td  >50MP; 48MP Ultra gran angular</td><td  >50MP; 48MP Ultra gran angular; 48MP Zoom 5X</td><td  >50MP; 48MP Ultra gran angular; 48MP Zoom 5X</td><td  >48MP wide; 10.5MP ultrawide; 10.8MP 5X zoom</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara Selfie: </td><td  >10.5MP</td><td  >42MP</td><td  >42MP</td><td  >10MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería: </td><td  >4,700 mAh</td><td  >4,700mAh</td><td  >5060</td><td  >4650mAh</td></tr><tr><td class="firstcol " >Carga: </td><td  >45W</td><td  >45W</td><td  >45W</td><td  >45W</td></tr><tr><td class="firstcol " >Colores: </td><td  >Obsidiana, Porcelana, Verde Invierno, Peonía</td><td  >Obsidiana, Porcelana, Cuarzo Rosa, Avellana</td><td  >Obsidiana, Porcelana, Cuarzo Rosa, Avellana</td><td  >Obsidiana, Porcelana</td></tr></tbody></table></div><h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9"><span>Google Pixel 9</span></h3><ul><li><strong>Lo mejor para divertirse con IA con un presupuesto ajustado</strong></li><li><strong>Especificaciones impresionantes para un 'modelo base', Gemini AI es genial</strong></li><li><strong>A $ 799 es más caro que el precio de lanzamiento del Pixel 8</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5132px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="W6WmYgthQzxX32LpaMo8xb" name="Google Pixel 9 hands-on-9-1.jpg" alt="Google Pixel 9 in verde invierno" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/W6WmYgthQzxX32LpaMo8xb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5132" height="2887" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 9 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>Comenzando con el modelo base, nuestra revisión práctica de <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-9-review">Google Pixel 9</a> dijo que este dispositivo "establece un nuevo estándar para los teléfonos insignia del &apos;modelo base&apos;" porque ofrece "todas las mejores características del Pixel 9 Pro, incluidas las mismas excelentes cámaras y especificaciones listas para IA", y es dos veces más duradero que el <a href="https://www.techradar.com/news/google-pixel-8">Google Pixel 8</a> para arrancar</p><p>También incluye muchas funciones nuevas impulsadas por <a href="https://www.techradar.com/computing/artificial-intelligence/what-is-google-gemini">Gemini</a> AI de Google. &apos;Agregarme&apos; le permite tomar una foto y luego pasarla a otra persona, ingresar al marco y ver cómo su Pixel 9 lo une a la imagen original, mientras que otra herramienta de IA puede escuchar sus llamadas telefónicas y tomar notas, solo por nombrar algunas de las adiciones de software.</p><p>Debido a este enfoque en la IA, el Google Pixel 9 cuenta con 12 GB de RAM para que pueda manejar estas tareas, esta es la misma cantidad de RAM que encontraría en un <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-ultra-review">Samsung Galaxy S24 Ultra</a>. Sin embargo, estas mejoras tienen un precio, ya que el modelo base de 128 GB cuesta $ 799 dólares, que es más caro que el Pixel 8. Pero, ¿qué obtendrías si consiguieras el Pro?</p>                    <div class= "tiktok-wrapper" style="min-height: 750px;"><blockquote class="tiktok-embed" cite="https://www.tiktok.com/@techradar/video/7402671688795704608" data-video-id="7402671688795704608" style="max-width: 605px; min-width: 325px;">                        <section>                            <a target="_blank" title="@techradar" href="https://www.tiktok.com/@techradar">@techradar</a>                            <p></p><a target="_blank" title="♬ original sound - TechRadar" href="https://www.tiktok.com/music/original-sound-7402671741506800417">♬ original sound - TechRadar</a></section>                    </blockquote></div>                <h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9-pro"><span>Google Pixel 9 Pro</span></h3><ul><li><strong>Mejor en general y para usuarios hardcore</strong></li><li><strong>Pequeño pero muy potente, podría durar siete años de actualizaciones</strong></li><li><strong>$ 999 dólares</strong> <strong>por solo 128 GB es una pena</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:6672px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="iLQGDtd39WFJDHpAKx5oq" name="Google Pixel 9 Pro hands-on-31.jpg" alt="Google Pixel 9 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iLQGDtd39WFJDHpAKx5oq-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="6672" height="3753" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 9 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>En nuestra revisión práctica del <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-9-pro-review">Google Pixel 9 Pro</a>, descubrimos que es el teléfono de tamaño normal potente que hemos estado esperando. Obtienes todas las excelentes especificaciones y características, incluidos 16 GB de RAM, una lente con zoom de 5x y toda la nueva inteligencia de Gemini AI, con una pantalla manejable de 6.3 pulgadas (la misma que la base del Pixel 9).</p><p>Hablando de IA, la nueva <a href="https://www.techradar.com/computing/artificial-intelligence/gemini-live-is-the-best-ai-feature-ive-seen-so-far-from-google">función Gemini Live</a> será exclusiva de Pixel 9 Pro. Con él puedes <a href="https://www.techradar.com/computing/artificial-intelligence/google-gemini-live-is-the-first-ai-that-almost-encourages-you-to-be-rude">hablar con Google Gemini de una manera más natural</a>, y puedes interactuar con Gemini a través de texto, audio o usando fotos para obtener respuestas a tus consultas.</p><p>Además, a $ 999 dólares, el Pixel 9 Pro no es en realidad mucho más caro que el Pixel 9. Entonces, si está intrigado por las mejoras del Pro, es posible que desees derrochar en este modelo de nivel superior, especialmente si está buscando aceptar la promesa de Google de siete años de actualizaciones, donde esos 4 GB adicionales de RAM podrían ayudar mucho.</p><p>La única gran decepción que hemos encontrado es que solo obtendrás 128 GB de almacenamiento por el precio, "lo cual es vergonzoso", citando a nuestro crítico <a href="https://www.techradar.com/author/philip-berne">Philip Berne</a>. Ah, también se lanzará más tarde que el Pixel 9 y el Pixel 9 Pro XL el 4 de septiembre en lugar del 22 de agosto, lo cual es un golpe en su contra si estás ansioso por tener tu preventa en las manos lo antes posible.</p>                    <div class= "tiktok-wrapper" style="min-height: 750px;"><blockquote class="tiktok-embed" cite="https://www.tiktok.com/@techradar/video/7402670540617518368" data-video-id="7402670540617518368" style="max-width: 605px; min-width: 325px;">                        <section>                            <a target="_blank" title="@techradar" href="https://www.tiktok.com/@techradar">@techradar</a>                            <p></p><a target="_blank" title="♬ original sound - TechRadar" href="https://www.tiktok.com/music/original-sound-7402670656116378400">♬ original sound - TechRadar</a></section>                    </blockquote></div>                <h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9-pro-xl"><span>Google Pixel 9 Pro XL</span></h3><ul><li><strong>Lo mejor para aquellos que quieren una pantalla grande</strong> </li><li><strong>Pantalla y batería más grandes que el Pixel 9 Pro</strong></li><li><strong>Por lo demás, es idéntico al Pixel 9 Pro más pequeño</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4597px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="z53SECWMcGrxBWNnZWvC6k" name="Google Pixel 9 Pro XL hands-on-23.jpg" alt="Google Pixel 9 Pro XL" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/z53SECWMcGrxBWNnZWvC6k-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4597" height="2586" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 9 Pro XL </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>Sólo hay dos diferencias notables entre el Google Pixel 9 Pro y su hermano mayor Google Pixel 9 Pro XL: la pantalla y la batería.</p><p>En lugar de una pantalla de 6,3 pulgadas, el Pixel 9 Pro XL cuenta con una pantalla de 6,8 pulgadas, aunque técnicamente es "mejor" porque contiene más píxeles, nuestro crítico descubrió que sólo era "ligeramente más nítida", y en todos los demás aspectos, las pantallas son las mismas, con un brillo máximo de 3.000 nits y tecnología LTPO para una pantalla siempre encendida de bajo consumo.</p><p>También obtendrá una batería más grande del 9 Pro XL, con 5,060 mAh en lugar de 4,700 mAh. Ambas baterías admiten una carga de 45W, aunque Google afirma que el 9 Pro XL es de alguna manera más rápido porque recarga el 70% de su carga en 30 minutos en lugar de solo el 55% en 30 minutos para el Pixel 9 Pro.</p><p>Por estas actualizaciones, pagarás $ 1,099, por lo que son $ 100 adicionales en comparación con el Pixel 9 Pro más pequeño.</p><h3 class="article-body__section" id="section-google-pixel-9-pro-fold"><span>Google Pixel 9 Pro Fold</span></h3><ul><li><strong>Lo mejor para las personas que quieren una tableta ultra portátil</strong></li><li><strong>La pantalla plegable de 8 pulgadas es enorme,</strong></li><li><strong>$ 1,799 dolares por un teléfono IPX8 todavía se siente arriesgado</strong></li></ul><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3148px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="amzJ2EvZK34mfQvZbLhqFK" name="Pixel 9 Pro Fold Lifestyle_1.png" alt="Google Pixel 9 Pro Fold" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/amzJ2EvZK34mfQvZbLhqFK-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3148" height="1771" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 9 Pro Fold </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Google)</span></figcaption></figure><p>Por último, pero no menos importante, está el nuevo teléfono plegable de Google, y como destacamos en nuestra revisión práctica del <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-9-pro-fold-review">Google Pixel 9 Pro Fold</a>, "hace que el Fold original sea un prototipo en el mejor de los casos", es así de genial.</p><p>La pantalla exterior de 6,3 pulgadas es la misma que la del Pixel 9 Pro, por lo que te promete una pantalla de tamaño insignia completo incluso antes de desplegarla; Sin embargo, cuando lo abras, obtendrás una enorme pantalla de 8 pulgadas que "podría tener el mejor pliegue del negocio" que es lo más cercano a lo imperceptible que ha visto nuestro crítico: también es la pantalla plegable más grande del mercado. Así que es aún más impactante lo delgada y liviana que es esta cosa; plegado, es solo 2 mm más grueso que el Pixel 9.</p><p>También hace bien en estar a la altura de la parte &apos;Pixel 9 Pro&apos; de su nombre, con 16 GB de RAM y 256 GB para su modelo base de $ 1,799 / £ 1,749 / AU $ 2,699 (más sobre ese costo en un segundo). Sin embargo, perderás algo de calidad de la cámara, obteniendo solo una cámara de 48MP de gran angular, ultra gran angular de 10.5MP y teleobjetivo de 10.8MP en la parte posterior en lugar de los 50MP de ancho del Pixel 9 Pro base; Ultra gran angular de 48MP; Configuración de zoom 5X de 48MP.</p><p>A su precio inicial, el Pixel 9 Pro Fold es más barato que el <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-z-fold-6-review-an-excellent-foldable-makes-another-leap-ahead">recién lanzado Samsung Galaxy Z Fold 6</a> de <a href="https://www.techradar.com/tag/samsung">Samsung</a> (que cuesta $ 1,899.99 / £ 1,899 / AU $ 2,749), aunque está lejos de ser asequible. Además, solo cuenta con una clasificación de resistencia al polvo y al agua IPX8, y la X significa que no promete cuánta suciedad o polvo puede mantener fuera. El Z Fold 6 al menos tiene una clasificación IP48, aunque eso solo puede detener la suciedad de más de 1 mm, lo que es suficiente para que cualquiera lo piense dos veces antes de derrochar en un teléfono que <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/i-took-the-samsung-galaxy-z-fold-6-to-the-beach-and-im-not-sorry">un corto viaje a la playa podría arruinar</a>.</p><p><a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/the-samsung-galaxy-z-fold-6-is-my-favorite-phone-ever-but-i-cant-justify-buying-one-yet">Los teléfonos plegables son muy divertidos de usar</a>, solo debes ser consciente de que requieren un cuidado adicional en comparación con lo que podrías estar acostumbrado si eliges actualizar a este modelo de Pixel 9.</p>                    <div class= "tiktok-wrapper" style="min-height: 750px;"><blockquote class="tiktok-embed" cite="https://www.tiktok.com/@techradar/video/7402670074349260064" data-video-id="7402670074349260064" style="max-width: 605px; min-width: 325px;">                        <section>                            <a target="_blank" title="@techradar" href="https://www.tiktok.com/@techradar">@techradar</a>                            <p></p><a target="_blank" title="♬ original sound - TechRadar" href="https://www.tiktok.com/music/original-sound-7402670101683538720">♬ original sound - TechRadar</a></section>                    </blockquote></div>                <h3 class="article-body__section" id="section-veredicto"><span>Veredicto</span></h3><p>El "mejor" modelo de Pixel 9 será un poco subjetivo en función de sus necesidades y deseos personales de un teléfono, pero si tuviéramos que elegir el que recomendaríamos a la mayoría de las personas, sería el Google Pixel 9 Pro, especialmente si están dispuestos a esperar una venta.</p><p>El Pixel 9 base sin duda le serviría bien, especialmente a su precio más bajo de $ 200 / £ 200 / AU $ 350. Pero dadas las actualizaciones que ofrece el modelo Pro (principalmente esos increíbles 16 GB de RAM), y el hecho de que la brecha de costos entre los modelos base y Pro se ha reducido en esta generación, definitivamente debería prestar atención al 9 Pro.</p><p>Y si es un poco demasiado caro para usted en este momento, podría estar bien servido si espera hasta el tiempo de ventas del Black Friday antes de actualizar su teléfono actual a uno de estos nuevos dispositivos. En años anteriores, hemos visto a los últimos teléfonos Pixel recortar cientos de dólares y libras de su precio gracias a las ofertas, y no hay razón para creer que eso no se repetirá este año.</p><p>En cuanto al Fold y XL, esas actualizaciones serán mejores para las personas a las que les gustan los teléfonos grandes, y el Pixel 9 Pro Fold es especialmente para las personas que desearían tener siempre una mini tableta con ellos, siempre que estén dispuestos a pagar un poco y tengan cuidado de dónde llevan su plegable.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ LG G4 Vs Samsung S95D: ¿cuál es el mejor televisor flaghsip OLED? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Todos los mayores y mejores fabricantes de televisores revelaron su lineup 2024 en el CES en enero, incluidos LG y Samsung. Ambas empresas de tecnología están lanzando televisores que se adaptan a una variedad de precios y preferencias. Pero a menudo son las pantallas más premium las que tienen los avances tecnológicos, mejoras de rendimiento y especificaciones competitivas más interesantes. </p><p>Este año, esos televisores premium son el LG G4 y el Samsung S95D . Pero, ¿cómo se compararán estos dos televisores? ¿Y qué televisor de alta gama será el adecuado para ti y tu hogar? Bueno, no lo sabremos con certeza hasta que hayamos probado seriamente ambos televisores, pero podemos hacer algunas buenas conjeturas. </p><p>El LG G4 sigue al LG G3, que fue uno de los mejores televisores OLED en 2023, tenía una combinación de brillo máximo alto, funciones de juego superiores y un diseño premium. Estamos emocionados de ver lo que el G4 tiene reservado, ya que promete un aumento en el rendimiento y la usabilidad. Pero el modelo del año pasado puso el listón muy alto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UtUwqWLyTzqQ7YXEitXRhE" name="Samsung OLED anti-glare comparison.jpg" alt="Two Samsung TVs side by side, each with the same kind of reflection on the screen, but one is less prominent than the other" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UtUwqWLyTzqQ7YXEitXRhE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Samsung S95D is going to carry over many of the same features as the S95C. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El Samsung S95D sigue al Samsung S95C. Al igual que el LG G3, este fue uno de los televisores con mejor rendimiento del año pasado. Era un televisor impresionante con una imagen brillante y colorida y un montón de funciones excelentes, especialmente para los jugadores. </p><p>Es posible que aún no podamos decir qué televisor recomendamos. Pero, según lo que sabemos hasta ahora y los modelos anteriores, ¿cuál probablemente sea el mejor televisor, el LG G4 o el Samsung S95D?</p><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-precios-tamanos-y-fecha-de-lanzamiento"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Precios, tamaños y fecha de lanzamiento</span></h2><p>Aún no tenemos detalles oficiales de precios ni fechas de lanzamiento para el LG G4 o el Samsung S95D. </p><p>Sin embargo, el LG G3 se lanzó en marzo de 2023, lo que significa que esperaríamos una fecha de lanzamiento bastante similar para el G4. El precio del G4 puede aumentar con las actualizaciones tecnológicas y de rendimiento, pero como guía general, el LG G3 cuesta:</p><ul><li><strong>55 pulgadas: $2,099 dólares</strong></li><li><strong>65 pulgadas: $2,799 dólares</strong></li><li><strong>77 pulgadas: $3,999 dólares</strong></li><li><strong>83 pulgadas: $5,799 dólares</strong></li></ul><p>Aunque son los desgloses de precios del LG C3, sabemos que habrá una nueva pantalla de 97 pulgadas para el LG G4. En cuanto al precio, la serie G se sitúa por debajo de la serie M. Entonces es uno de los mejores OLEDS de la marca.</p><p>El año pasado, el precio del LG G3 bajó pero era alto en comparación con otros OLED. Sin embargo, también mantuvo un precio competitivo en comparación con el Sony A95L y el Samsung S95C con especificaciones similares. </p><p>Es la misma historia para el S95D. Aún no tenemos detalles oficiales de precios para el Samsung OLED, pero podemos especular en base al S95C, que cuesta:</p><ul><li><strong>55 pulgadas: $ 2,499 dólares</strong></li><li><strong>65 pulgadas: $ 3,299 dólares</strong></li><li><strong>77 pulgadas: $ 4,499 dólares</strong></li></ul><p>Es probable que el precio del último modelo sea similar. Pero se está utilizando alguna tecnología nueva, como el panel QD-OLED de próxima generación de Samsung y una pantalla antirreflejos, lo que significa que probablemente será igual que el televisor del año pasado o un poco más alto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2016px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="g5tX2xHNSxg3iXVNTAcJNA" name="LG-G4-2.jpg" alt="LG G4 OLED TV showing Foundation on Apple TV plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/g5tX2xHNSxg3iXVNTAcJNA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2016" height="1134" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">In our demo, the LG G4 OLED appeared to have a brighter picture than the LG G3 that came before it. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-caracteristicas"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Características</span></h2><p>Empecemos por lo que sabemos hasta ahora sobre el LG G4. Tiene un panel OLED MLA (Micro Lens Array) de próxima generación disponible en los tamaños de 55, 65, 77 y 83 pulgadas del G4 (el de 83 pulgadas se perdió este panel con el G3), lo cual se espera para traer una mejora de brillo. Sin embargo, no habrá televisor de 97 pulgadas.</p><p>También hay un nuevo procesador Alpha 11 en los nuevos televisores LG G4 y LG M4. LG promete que esto nos brindará cuatro veces la potencia del procesador Alpha 9, que se encuentra en los nuevos televisores LG C4. </p><p>También sabemos que el LG G4 vendrá con la nueva versión de webOS de LG, como todos los televisores 2024 de la marca. Esto incluirá Quick Cards, que son centros en la pantalla de inicio del televisor para categorías de aplicaciones, como deportes y juegos. También hay una nueva función de reconocimiento de ID de voz, que le permite cambiar entre perfiles de espectador con comandos de voz.</p><p>Uno de los mayores problemas que tuvimos con el LG G3 fue que no venía con soporte. Pero el G4 viene con un soporte para las versiones de 55 y 65 pulgadas del G4, y los modelos más grandes vienen con un soporte de pared. Esto puede parecer una pequeña mejora, pero será importante al comparar este televisor con otras opciones.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2616px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="Yg3FTaYcrAc5XCMbfr77nL" name="Samsung S95D.jpg" alt="The Samsung S95D at CES 2024 displaying a person holding a violin." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Yg3FTaYcrAc5XCMbfr77nL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2616" height="1471" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">This photo was taken at the CES 2024 demo of the Samsung S95D, showcasing the anti-glare screen. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La frecuencia de actualización del LG G4 aumentará de los 120 Hz del C3 a los 144 Hz. Buenas noticias para los jugadores de PC. También sigue teniendo cuatro puertos HDMI 2.1, el menú LG Game Optimiser, ALLM y VRR. Otras especificaciones notables incluyen HDR10, HLG y Dolby Vision.</p><p>No sabemos mucho sobre las nuevas funciones incluidas en el Samsung S95D. Pero por lo que podemos decir hasta ahora, ofrecerá más que suficiente para competir con el LG G4. </p><p>El Samsung S95D tiene el panel de pantalla QD-OLED de tercera generación de Samsung, que será el más brillante de Samsung hasta el momento. También tendrá una capa antirreflectante para obtener imágenes más vibrantes y claras.</p><p>Al igual que el LG G4, el Samsung S95D es otra opción sólida para los jugadores. Tendrá la Game Bar 4.0 actualizada de Samsung con un nuevo modo automático AI, que utiliza AI para ajustar la configuración del juego y adaptarse mejor al género de lo que estés jugando. También podemos esperar muchas de las principales funciones de juego del S95C, como compatibilidad con 4K 144Hz, A<a href="https://www.techradar.com/tag/amd">MD</a> FreeSync Premium Pro y cuatro puertos HDMI 2.1.</p><p>Como ocurre con todos los televisores Samsung, no hay soporte Dolby Vision en el S95D, que sí tiene el LG G4. Sin embargo, obtendrás compatibilidad con HDR10+, HDR10 y HLG.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-calidad-de-imagen"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Calidad de imagen</span></h2><p>LG Display (la división de LG que fabrica los paneles) dice que el panel OLED MLA (Micro Lens Array) de próxima generación en el LG G4 puede alcanzar 3000 nits de brillo máximo. </p><p>Tendremos que ver si esa audaz afirmación se cumple en persona. No hemos tenido la oportunidad de ver la pantalla del G4 por mucho tiempo, pero en nuestra demostración del LG G4 describimos la imagen como "brillante" y "contundente". También dijimos que "las imágenes aparecían de forma dinámica". Este es el tipo de imagen que esperaríamos ver en un televisor de primer nivel. </p><p>El panel más brillante y el nuevo procesador hacen posible la función Max Peak Highlighter en el LG G4. Esto promete mejorar el brillo hasta en un 150% en comparación con los OLED estándar convencionales (como el LG B4) para reflejos HDR .</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2JvvhkXCEzfMtWKF7dSzpM" name="LG-G4-3.jpg" alt="The LG G4 OLED TV being shown as part of a demo at CES 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2JvvhkXCEzfMtWKF7dSzpM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">We saw the LG G4 in a demo at CES 2024 and the picture was stunning, although there was noticeable glare in some places. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El nuevo procesador del LG G4 también trae un modo AI Picture Pro con algunas características nuevas e interesantes. Uno define mejor los objetos en la pantalla y otro analiza la imagen para mejorar los colores según la intención del director. </p><p>El Samsung S95D tendrá un panel QD-OLED de tercera generación. </p><p>También podemos esperar un brillo mejorado del S95D. Esto fue visible durante la demostración, particularmente durante las escenas en las que había mucho contraste. Samsung nos dijo que los QD-OLED 2024 serán un 20% más brillantes que sus televisores 2023. El S95D puede incluso alcanzar 1.600 nits de brillo máximo en una ventana HDR del 10%, en comparación con los 1.400 nits del S95C.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-calidad-de-audio"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Calidad de audio</span></h2><p>Una de nuestras únicas críticas al LG G3 fue el sonido. No es para nada malo, pero definitivamente necesitarías una de las mejores barras de sonido con este televisor.</p><p>El nuevo procesador Alpha 11 AI del G4 nos brindará sonido Dolby Atmos virtual de 11.1.2 canales; el G3 solo tenía 9.1.2 canales. También hay una nueva función de remasterización de voz que puede aislar y mejorar el diálogo. </p><p>Cuando el G4 se combina con barras de sonido de alta gama, también se admitirá la salida de audio inalámbrica Dolby Atmos y DTS sin pérdidas.</p><p>En comparación, el Samsung S95C tenía un mejor sistema de sonido que el LG G3. Pero no sabemos mucho sobre el sonido que ofrece el Samsung S95D. </p><p>Podemos esperar las mismas configuraciones de altavoces que el año pasado, es decir, 4.2.2 canales de audio. Esto no es malo teniendo en cuenta que describimos el "muro de sonido" que ofrece el S95C como "atractivo y cinematográfico" en nuestra revisión.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-veredicto"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Veredicto</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:972px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.17%;"><img id="BknnVGoMpjifN8Z4g3GGED" name="OLED glare crop.jpg" alt="Samsung S95D OLED Glare Free lifestyle image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BknnVGoMpjifN8Z4g3GGED-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="972" height="546" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">This promo shot shows some of the expected differences between past Samsung TVs and the new glare-free coating. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung )</span></figcaption></figure><p>El LG G3 era un televisor casi perfecto. Lo que significa que si el LG G4 incluye mejoras en su rendimiento, imagen y usabilidad, podría ser uno de nuestros mejores televisores de 2024, especialmente ahora que ofrece un soporte.</p><p>Dicho esto, existe una dura competencia de otras marcas, así como de la propia gama de LG. El LG C4 podría estar un paso por debajo del G4, pero con muchas mejoras con respecto al C3 del año pasado, podría ser una mejor opción para la mayoría de las personas a menos que realmente necesiten el rendimiento de alta gama del G4.</p><p>La competencia entre estos dos televisores será reñida. El Samsung S95C anterior también fue uno de los mejores televisores de 2023 y nuestra mejor elección para el mejor OLED premium. Necesitaremos probar esta nueva pantalla Samsung para estar seguros, pero esta podría ser fácilmente nuestra mejor opción de gama alta para los próximos 12 meses. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/televisions/lg-g4-vs-samsung-s95d-cual-es-el-mejor-televisor-flaghsip-oled</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ LG y Samsung revelaron su lineup de televisores para este 2024, ¿pero cuál televisor OLED de alta gama es el mejor para ti? ¿El LG G4 ó el Samsung S9D? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">6uSeuzZqMnx8TJ6vPVD7J5</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S4Dii2PTQmbFUF3TffHDP9-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 19 Feb 2024 03:15:01 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 19 Feb 2024 03:15:21 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Televisions]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ jorge@techradar.mx (Jorge Covarrubias) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Jorge Covarrubias ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/D48u564CGhnFHo9dg3MXSS-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S4Dii2PTQmbFUF3TffHDP9-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[LG G4 OLED TV mounted on wall displaying an abstract blue and orange image]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[LG G4 OLED TV mounted on wall displaying an abstract blue and orange image]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[LG G4 OLED TV mounted on wall displaying an abstract blue and orange image]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S4Dii2PTQmbFUF3TffHDP9-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Todos los mayores y mejores fabricantes de televisores revelaron su lineup 2024 en el CES en enero, incluidos LG y Samsung. Ambas empresas de tecnología están lanzando televisores que se adaptan a una variedad de precios y preferencias. Pero a menudo son las pantallas más premium las que tienen los avances tecnológicos, mejoras de rendimiento y especificaciones competitivas más interesantes. </p><p>Este año, esos televisores premium son el LG G4 y el Samsung S95D . Pero, ¿cómo se compararán estos dos televisores? ¿Y qué televisor de alta gama será el adecuado para ti y tu hogar? Bueno, no lo sabremos con certeza hasta que hayamos probado seriamente ambos televisores, pero podemos hacer algunas buenas conjeturas. </p><p>El LG G4 sigue al LG G3, que fue uno de los mejores televisores OLED en 2023, tenía una combinación de brillo máximo alto, funciones de juego superiores y un diseño premium. Estamos emocionados de ver lo que el G4 tiene reservado, ya que promete un aumento en el rendimiento y la usabilidad. Pero el modelo del año pasado puso el listón muy alto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="UtUwqWLyTzqQ7YXEitXRhE" name="Samsung OLED anti-glare comparison.jpg" alt="Two Samsung TVs side by side, each with the same kind of reflection on the screen, but one is less prominent than the other" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UtUwqWLyTzqQ7YXEitXRhE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Samsung S95D is going to carry over many of the same features as the S95C. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El Samsung S95D sigue al Samsung S95C. Al igual que el LG G3, este fue uno de los televisores con mejor rendimiento del año pasado. Era un televisor impresionante con una imagen brillante y colorida y un montón de funciones excelentes, especialmente para los jugadores. </p><p>Es posible que aún no podamos decir qué televisor recomendamos. Pero, según lo que sabemos hasta ahora y los modelos anteriores, ¿cuál probablemente sea el mejor televisor, el LG G4 o el Samsung S95D?</p><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-precios-tamanos-y-fecha-de-lanzamiento"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Precios, tamaños y fecha de lanzamiento</span></h2><p>Aún no tenemos detalles oficiales de precios ni fechas de lanzamiento para el LG G4 o el Samsung S95D. </p><p>Sin embargo, el LG G3 se lanzó en marzo de 2023, lo que significa que esperaríamos una fecha de lanzamiento bastante similar para el G4. El precio del G4 puede aumentar con las actualizaciones tecnológicas y de rendimiento, pero como guía general, el LG G3 cuesta:</p><ul><li><strong>55 pulgadas: $2,099 dólares</strong></li><li><strong>65 pulgadas: $2,799 dólares</strong></li><li><strong>77 pulgadas: $3,999 dólares</strong></li><li><strong>83 pulgadas: $5,799 dólares</strong></li></ul><p>Aunque son los desgloses de precios del LG C3, sabemos que habrá una nueva pantalla de 97 pulgadas para el LG G4. En cuanto al precio, la serie G se sitúa por debajo de la serie M. Entonces es uno de los mejores OLEDS de la marca.</p><p>El año pasado, el precio del LG G3 bajó pero era alto en comparación con otros OLED. Sin embargo, también mantuvo un precio competitivo en comparación con el Sony A95L y el Samsung S95C con especificaciones similares. </p><p>Es la misma historia para el S95D. Aún no tenemos detalles oficiales de precios para el Samsung OLED, pero podemos especular en base al S95C, que cuesta:</p><ul><li><strong>55 pulgadas: $ 2,499 dólares</strong></li><li><strong>65 pulgadas: $ 3,299 dólares</strong></li><li><strong>77 pulgadas: $ 4,499 dólares</strong></li></ul><p>Es probable que el precio del último modelo sea similar. Pero se está utilizando alguna tecnología nueva, como el panel QD-OLED de próxima generación de Samsung y una pantalla antirreflejos, lo que significa que probablemente será igual que el televisor del año pasado o un poco más alto.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2016px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="g5tX2xHNSxg3iXVNTAcJNA" name="LG-G4-2.jpg" alt="LG G4 OLED TV showing Foundation on Apple TV plus" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/g5tX2xHNSxg3iXVNTAcJNA-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2016" height="1134" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">In our demo, the LG G4 OLED appeared to have a brighter picture than the LG G3 that came before it. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-caracteristicas"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Características</span></h2><p>Empecemos por lo que sabemos hasta ahora sobre el LG G4. Tiene un panel OLED MLA (Micro Lens Array) de próxima generación disponible en los tamaños de 55, 65, 77 y 83 pulgadas del G4 (el de 83 pulgadas se perdió este panel con el G3), lo cual se espera para traer una mejora de brillo. Sin embargo, no habrá televisor de 97 pulgadas.</p><p>También hay un nuevo procesador Alpha 11 en los nuevos televisores LG G4 y LG M4. LG promete que esto nos brindará cuatro veces la potencia del procesador Alpha 9, que se encuentra en los nuevos televisores LG C4. </p><p>También sabemos que el LG G4 vendrá con la nueva versión de webOS de LG, como todos los televisores 2024 de la marca. Esto incluirá Quick Cards, que son centros en la pantalla de inicio del televisor para categorías de aplicaciones, como deportes y juegos. También hay una nueva función de reconocimiento de ID de voz, que le permite cambiar entre perfiles de espectador con comandos de voz.</p><p>Uno de los mayores problemas que tuvimos con el LG G3 fue que no venía con soporte. Pero el G4 viene con un soporte para las versiones de 55 y 65 pulgadas del G4, y los modelos más grandes vienen con un soporte de pared. Esto puede parecer una pequeña mejora, pero será importante al comparar este televisor con otras opciones.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2616px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="Yg3FTaYcrAc5XCMbfr77nL" name="Samsung S95D.jpg" alt="The Samsung S95D at CES 2024 displaying a person holding a violin." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Yg3FTaYcrAc5XCMbfr77nL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2616" height="1471" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">This photo was taken at the CES 2024 demo of the Samsung S95D, showcasing the anti-glare screen. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>La frecuencia de actualización del LG G4 aumentará de los 120 Hz del C3 a los 144 Hz. Buenas noticias para los jugadores de PC. También sigue teniendo cuatro puertos HDMI 2.1, el menú LG Game Optimiser, ALLM y VRR. Otras especificaciones notables incluyen HDR10, HLG y Dolby Vision.</p><p>No sabemos mucho sobre las nuevas funciones incluidas en el Samsung S95D. Pero por lo que podemos decir hasta ahora, ofrecerá más que suficiente para competir con el LG G4. </p><p>El Samsung S95D tiene el panel de pantalla QD-OLED de tercera generación de Samsung, que será el más brillante de Samsung hasta el momento. También tendrá una capa antirreflectante para obtener imágenes más vibrantes y claras.</p><p>Al igual que el LG G4, el Samsung S95D es otra opción sólida para los jugadores. Tendrá la Game Bar 4.0 actualizada de Samsung con un nuevo modo automático AI, que utiliza AI para ajustar la configuración del juego y adaptarse mejor al género de lo que estés jugando. También podemos esperar muchas de las principales funciones de juego del S95C, como compatibilidad con 4K 144Hz, A<a href="https://www.techradar.com/tag/amd">MD</a> FreeSync Premium Pro y cuatro puertos HDMI 2.1.</p><p>Como ocurre con todos los televisores Samsung, no hay soporte Dolby Vision en el S95D, que sí tiene el LG G4. Sin embargo, obtendrás compatibilidad con HDR10+, HDR10 y HLG.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-calidad-de-imagen"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Calidad de imagen</span></h2><p>LG Display (la división de LG que fabrica los paneles) dice que el panel OLED MLA (Micro Lens Array) de próxima generación en el LG G4 puede alcanzar 3000 nits de brillo máximo. </p><p>Tendremos que ver si esa audaz afirmación se cumple en persona. No hemos tenido la oportunidad de ver la pantalla del G4 por mucho tiempo, pero en nuestra demostración del LG G4 describimos la imagen como "brillante" y "contundente". También dijimos que "las imágenes aparecían de forma dinámica". Este es el tipo de imagen que esperaríamos ver en un televisor de primer nivel. </p><p>El panel más brillante y el nuevo procesador hacen posible la función Max Peak Highlighter en el LG G4. Esto promete mejorar el brillo hasta en un 150% en comparación con los OLED estándar convencionales (como el LG B4) para reflejos HDR .</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="2JvvhkXCEzfMtWKF7dSzpM" name="LG-G4-3.jpg" alt="The LG G4 OLED TV being shown as part of a demo at CES 2024" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2JvvhkXCEzfMtWKF7dSzpM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2268" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">We saw the LG G4 in a demo at CES 2024 and the picture was stunning, although there was noticeable glare in some places. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El nuevo procesador del LG G4 también trae un modo AI Picture Pro con algunas características nuevas e interesantes. Uno define mejor los objetos en la pantalla y otro analiza la imagen para mejorar los colores según la intención del director. </p><p>El Samsung S95D tendrá un panel QD-OLED de tercera generación. </p><p>También podemos esperar un brillo mejorado del S95D. Esto fue visible durante la demostración, particularmente durante las escenas en las que había mucho contraste. Samsung nos dijo que los QD-OLED 2024 serán un 20% más brillantes que sus televisores 2023. El S95D puede incluso alcanzar 1.600 nits de brillo máximo en una ventana HDR del 10%, en comparación con los 1.400 nits del S95C.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-calidad-de-audio"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Calidad de audio</span></h2><p>Una de nuestras únicas críticas al LG G3 fue el sonido. No es para nada malo, pero definitivamente necesitarías una de las mejores barras de sonido con este televisor.</p><p>El nuevo procesador Alpha 11 AI del G4 nos brindará sonido Dolby Atmos virtual de 11.1.2 canales; el G3 solo tenía 9.1.2 canales. También hay una nueva función de remasterización de voz que puede aislar y mejorar el diálogo. </p><p>Cuando el G4 se combina con barras de sonido de alta gama, también se admitirá la salida de audio inalámbrica Dolby Atmos y DTS sin pérdidas.</p><p>En comparación, el Samsung S95C tenía un mejor sistema de sonido que el LG G3. Pero no sabemos mucho sobre el sonido que ofrece el Samsung S95D. </p><p>Podemos esperar las mismas configuraciones de altavoces que el año pasado, es decir, 4.2.2 canales de audio. Esto no es malo teniendo en cuenta que describimos el "muro de sonido" que ofrece el S95C como "atractivo y cinematográfico" en nuestra revisión.</p><h2 class="article-body__section" id="section-lg-g4-vs-samsung-s95d-veredicto"><span>LG G4 vs Samsung S95D: Veredicto</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:972px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.17%;"><img id="BknnVGoMpjifN8Z4g3GGED" name="OLED glare crop.jpg" alt="Samsung S95D OLED Glare Free lifestyle image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BknnVGoMpjifN8Z4g3GGED-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="972" height="546" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">This promo shot shows some of the expected differences between past Samsung TVs and the new glare-free coating. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Samsung )</span></figcaption></figure><p>El LG G3 era un televisor casi perfecto. Lo que significa que si el LG G4 incluye mejoras en su rendimiento, imagen y usabilidad, podría ser uno de nuestros mejores televisores de 2024, especialmente ahora que ofrece un soporte.</p><p>Dicho esto, existe una dura competencia de otras marcas, así como de la propia gama de LG. El LG C4 podría estar un paso por debajo del G4, pero con muchas mejoras con respecto al C3 del año pasado, podría ser una mejor opción para la mayoría de las personas a menos que realmente necesiten el rendimiento de alta gama del G4.</p><p>La competencia entre estos dos televisores será reñida. El Samsung S95C anterior también fue uno de los mejores televisores de 2023 y nuestra mejor elección para el mejor OLED premium. Necesitaremos probar esta nueva pantalla Samsung para estar seguros, pero esta podría ser fácilmente nuestra mejor opción de gama alta para los próximos 12 meses. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: las diferencias clave ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="Ffu3ntCgfg5mejQjQqAzdd">            <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-ultra-review" data-model-name="samsung-galaxy-s24-ultra" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.43%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8vHQrhxnivkrvtMjMBTvon.jpg" alt="Un Samsung Galaxy S24 Ultra por delante y por detrás"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Samsung Galaxy S24 Ultra</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Peso:</strong> 232g<br><strong>Dimensiones: </strong>162.3 x 79 x 8.6mm<br><strong>Tamaño de pantalla: </strong>6.8-pulgadas<br><strong>Resolución:</strong> 1440 x 3120<br><strong>Chipset:</strong> Snapdragon 8 Gen 3<br><strong>RAM:</strong> 12GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 256GB/512GB/1TB<br><strong>Batería: </strong>5,000mAh<br><strong>Cámara trasera:</strong> 200MP+50MP+12MP+10MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 12MP</p><p>El Galaxy S24 Ultra es sustancialmente más poderoso que el Pixel 8 Pro, pero si bien también lidera en algunas otras áreas, esas victorias son en su mayoría insignificantes y su software es menos impresionante.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Excelentes cámaras</li><li class='list-item list-item-pros'>Marco de titanio.</li><li class='list-item list-item-pros'>Muy poderoso</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>La IA suele ser inútil</li><li class='list-item list-item-cons'>Grande y pesado</li><li class='list-item list-item-cons'>Menús terribles</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="9H7Qr2bECM5DArG6bV7Mgh">            <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-8-pro-review" data-model-name="google-pixel-8-pro" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.08%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z24dJytvHj3oCZMFkLF3Ja.jpg" alt="El Google Pixel 8 Pro por delante y por detrás"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Google Pixel 8 Pro</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                                        <p><p><strong>Peso:</strong> 213g<br><strong>Dimensiones:</strong> 162.6 x 76.5 x 8.8mm<br><strong>Tamaño de pantalla</strong>: 6.7-pulgadas<br><strong>Resolución:</strong> 1344 x 2992<br><strong>Chipset:</strong> Tensor G3<br><strong>RAM:</strong> 12GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 128GB/256GB/512GB/1TB<br><strong>Batería:</strong> 5,050mAh<br><strong>Cámar trasera:</strong> 50MP+48MP+48MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 10.5MP</p><p>El Google Pixel 8 Pro combina un precio mucho más bajo con un software sustancialmente mejor que el Samsung Galaxy S24 Ultra, pero es significativamente menos potente y tiene menos funciones, además de una peor duración de la batería.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Software ingenioso</li><li class='list-item list-item-pros'>El filtrado de llamadas es útil</li><li class='list-item list-item-pros'>Buen diseño</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Menos potente que el Ultra</li><li class='list-item list-item-cons'>Peor duración de la batería</li><li class='list-item list-item-cons'>Sin S Pen</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El Samsung Galaxy S24 Ultra es el nuevo teléfono superior de Samsung, que combina una pantalla grande con una gran cantidad de cámaras, un chipset de alta gama y más. Pero más que la mayoría de los años esto está en el terreno de Google, porque al igual que el Pixel 8 Pro, el Galaxy S24 Ultra está repleto de funciones de inteligencia artificial.</p><p>Entonces, ¿cómo se comparan estos dos teléfonos súper inteligentes? A continuación, respondimos esa pregunta, basándonos tanto en sus especificaciones como en nuestras impresiones en nuestra revisión del Samsung Galaxy S24 Ultra y nuestra revisión del Google Pixel 8 Pro.</p><p>Pero si deseas un teléfono Samsung con inteligencia artificial a un precio ligeramente más bajo, asegúrate de consultar también nuestra reseña del Samsung Galaxy S24 y nuestro hands on del Samsung Galaxy S24 Plus.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-comparacion-de-especificaciones"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: Comparación de especificaciones</span></h2><p>A la izquierda, hemos compilado una hoja de especificaciones para el Galaxy S24 Ultra, mientras que a la derecha encontrarás las especificaciones del Pixel 8 Pro, que se lanzó unos meses antes.</p><div ><table><caption>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: especificaciones</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Galaxy S24 Ultra</th><th  >Pixel 8 Pro</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensiones:</td><td  >162.3 x 79 x 8.6mm</td><td  >162.6 x 76.5 x 8.8mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >232g</td><td  >213g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.8-pulgadas AMOLED</td><td  >6.7-pulgadas 'Super Actua' LTPO OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1440 x 3120</td><td  >1344 x 2992</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de refresco:</td><td  >1Hz-120Hz (dinámica)</td><td  >1Hz-120Hz (dinámica)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3</td><td  >Google Tensor G3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras traseras: </td><td  >200MP main, 12MP ultra-wide, 10MP telephoto (3x zoom), 50MP periscope (5x zoom)</td><td  >50MP wide, 48MP ultra-wide, 48MP periscope telephoto (5x zoom)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >12MP</td><td  >10.5MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB</td><td  >12GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >256GB / 512GB / 1TB</td><td  >128GB / 256GB / 512GB / 1TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >5,000mAh</td><td  >5,050mAh</td></tr><tr><td class="firstcol " >Carga:</td><td  >45W wired, 15W wireless, 4.5W reverse wireless</td><td  >30W wired, 23W wireless (2nd-gen Pixel Stand), 12W wireless (Qi)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Colores:</td><td  >Titanium Violet, Titanium Gray, Titanium Black, Titanium Yellow, Titanium Blue, Titanium Green, Titanium Orange</td><td  >Obsidian, Porcelain, Bay</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-precio-y-disponibilidad"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JynVm6WLjmzDw9cqHjTTqJ" name="Google Pixel 8 Pro review back angled shadow.jpg" alt="Google Pixel 8 Pro con sombra en ángulo posterior" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JynVm6WLjmzDw9cqHjTTqJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Como en nuestra comparación entre Pixel 8 Pro y Galaxy S23 Ultra, los Ultra de Samsung no son baratos y, si bien el Pixel 8 Pro es el teléfono inteligente más caro de Google hasta la fecha, el nuevo teléfono de la compañía surcoreana ha mantenido en gran medida el precio inicial significativamente más alto de su predecesor.</p><p>Específicamente, el precio del Samsung Galaxy S24 Ultra es $ 1299,99 / £ 1249 / AU $ 2199 para el modelo de 256 GB, $ 1419,99 / £ 1349 / AU $ 2399 para una versión de 512 GB y $ 1659,99 / £ 1549 / AU $ 2799 para la versión de almacenamiento de 1 TB. El teléfono debutó el 17 de enero, los pedidos anticipados de las ofertas del Samsung Galaxy S24 comenzaron el mismo día y el envío del teléfono el 31 de enero.</p><p>Mientras tanto, el último buque insignia de Google salió a la venta el 12 de octubre de 2023. Inicialmente tenía un precio de $ 999 / £ 999 / AU $ 1,699 por 128 GB de almacenamiento, $ 1,059 / £ 1,059 / AU $ 1,799 por 256 GB y $ 1,179 / £ 1,179 / AU $ 1,999 por 512 GB. Los consumidores estadounidenses también tuvieron la opción de una versión de 1 TB por 1.399 dólares, sin una variante equivalente en otros mercados como el Reino Unido o Australia.</p><p>Entonces, para empezar, el Pixel no solo es más barato, sino que ya hemos visto descuentos en el 8 Pro, como se muestra en nuestro resumen dedicado de ofertas de Google Pixel 8 y 8 Pro, lo que significa que la brecha suele ser incluso más amplia de lo que sugiere el precio anterior.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-diseno"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: diseño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4342px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="4BkApRn9ShNCXWXEvPzJgK" name="Samsung Galaxy S24 Ultra review-4.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra desde atrás con el S Pen prácticamente retirado" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4BkApRn9ShNCXWXEvPzJgK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4342" height="2442" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>El Galaxy S24 Ultra se parece en gran medida a su predecesor (y al predecesor de su predecesor, de hecho), con una silueta cuadrada familiar, un diseño de cámara flotante de cuatro lentes en la parte posterior, un marco de metal, un frente y una parte posterior de vidrio y una pantalla con biseles ultradelgados y una cámara frontal perforada.</p><p>Algunas cosas, como la resistencia al agua con certificación IP68, son consistentes entre generaciones de Ultra y siguen el ritmo del 8 Pro, mientras que características como el cambio a un marco de titanio, estilo iPhone 15 Pro, le dan a este último Ultra puntos interesantes y una mayor resistencia. relación peso-peso que el marco de aluminio del Pixel.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mptkbaC3MKH7A4q68PBYWK" name="Google Pixel 8 review Pixel 8 Pro back angled.jpg" alt="Parte trasera del Google Pixel 8 Pixel 8 Pro en ángulo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mptkbaC3MKH7A4q68PBYWK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 8 (izquierda) y Google Pixel 8 Pro (derecha) </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Este cambio de material, nuevamente, de manera similar a los últimos iPhones Pro, también significa un diseño más delgado y un peso ligeramente menor que antes, a pesar de dimensiones similares, con el S24 Ultra pesando 232 gramos y midiendo 162,3 x 79 x 8,6 mm. Esto hace que el teléfono de Samsung sea 0,2 mm más delgado que el Pro Pixel actual, pero aún así 19 gramos más pesado, debido en parte a su mayor tamaño general y pantalla, lo que marcaría una diferencia notable en el uso en el mundo real.</p><p>Samsung, como siempre, ofrece más opciones de color con el Ultra de este año, por lo que si bien el 8 Pro puede adquirirse en Obsidian (negro), Porcelain (blanquecino) y Bay (una especie de azul cielo), los colores del Samsung Galaxy S24 Ultra incluyen Violeta titanio, Gris titanio, Negro titanio, Amarillo titanio, Azul titanio, Verde titanio y Naranja titanio; algunos de ellos son exclusivos de Samsung.com, al igual que las entradas anteriores de la serie.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-pantalla"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: Pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3861px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5mHeDyX3CNPtZFZBixanAc" name="Google Pixel 8 Pro-2.jpg" alt="Pixel 8 Pro muestra la pantalla de llamadas" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5mHeDyX3CNPtZFZBixanAc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3861" height="2172" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>Si bien también se sabe que Samsung ofrece excelentes pantallas, el linaje de la serie Pixel no suele ser tan notable en este departamento. Dicho esto, Google llevó las cosas a un nivel superior con sus paneles &apos;Actua&apos; de nueva marca en ambos modelos Pixel 8.</p><p>En el caso de la pantalla OLED &apos;Super Actua&apos; de 6,7 pulgadas del Pixel 8 Pro, obtienes una resolución nítida de 1344 x 2992, una frecuencia de actualización dinámica de 1 Hz a 120 Hz y un impresionante brillo máximo de 2400 nits.</p><p>El Samsung Galaxy S24 Ultra tiene un panel más grande de 6,8 pulgadas con una resolución de 1440 x 3120, lo que significa que es más nítido que el Pixel a pesar de su tamaño (489ppi frente a 505ppi). También cuenta con una frecuencia de actualización dinámica de 1 Hz a 120 Hz y su brillo máximo en realidad supera al Pixel con un pico de 2600 nits.</p><p>También hay que considerar el S Pen, que agrega entrada de lápiz óptico al Ultra de Samsung, junto con una serie de aplicaciones integradas y de terceros que lo admiten para escribir, tomar notas, ilustrar y más. Con el Pixel, tienes tus dedos y solo tus dedos.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-camaras"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XwtV436iGyP2kAff3u7SZ5" name="Samsung-Galaxy-S24-Ultra-camera-array-angle.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XwtV436iGyP2kAff3u7SZ5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Aunque las cámaras del Samsung Galaxy S24 Ultra siguen la disposición de cuatro cámaras traseras del S23 Ultra, la compañía ha abandonado el sensor de 10MP con zoom de 10x en favor de un teleobjetivo periscópico de 50MP y 5x, junto con la variedad existente de un principal de 200MP y un ultra gran angular de 12MP. y cámaras telefoto de 10MP 3x.</p><p>Podría decirse que es un movimiento extraño, ya que reduce el rango de zoom óptico del S24 Ultra, en comparación con el S23 Ultra; aunque el sensor es una gran mejora. Sin embargo, todavía coincide con el Pixel 8 Pro, que cuenta con una configuración de cámara trasera triple propia, con una cámara principal de 50MP, una ultra gran angular de 48MP y un teleobjetivo de 5x de 48MP.</p><p>Incluso con el rango óptico más corto, una de las nuevas capacidades del S24 Ultra es la promesa de un zoom de "calidad óptica" de 10x, que en nuestra revisión descubrimos que cumplía en gran medida. Si bien se pierden algunos detalles en comparación con el Galaxy S23 Ultra, las imágenes con zoom de 10x son de "mejor calidad general" gracias a un color superior y un rango dinámico.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HrFvaqQUSUED87dR3Vwq6K" name="Google Pixel 8 Pro review camera angled BRTL.jpg" alt="cámara del Google Pixel 8 Pro en ángulo BRTL" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HrFvaqQUSUED87dR3Vwq6K-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Es probable que esto sea potenciado por la IA, y dicha mejora de la IA es relativamente nueva (al menos desde el punto de vista de la marca) para las cámaras de los teléfonos Samsung, pero ya es común en el Pixel, con el 8 Pro que incluye un Magic Eraser mejorado, así como el nuevo y potente Magic Editor generativo.</p><p>El Galaxy S24 Ultra está diseñado para superar al Pixel en este departamento, con la capacidad de reencuadrar los sujetos en la toma (de manera similar al 8 Pro), completar generativamente lo que está fuera del campo de visión de la imagen original y más.</p><p>Tanto el S23 Ultra como el Google Pixel 8 Pro se encuentran en nuestro resumen de los mejores teléfonos con cámara actuales. Y aunque el S24 Ultra se aleja ligeramente de la receta a la que Samsung se ha apegado durante los últimos años, no hay duda de que también llegará allí, al tiempo que desafiará el conjunto de funciones fotográficas del 8 Pro en áreas que otros rivales simplemente no lo hagas.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-desempeno-y-software"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: Desempeño y software</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5225px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bYJXMmZZSReCYXsdZVr5vT" name="Samsung Galaxy S24 Ultra review-19.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra muestra el menú de configuración de Inteligencia avanzada" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bYJXMmZZSReCYXsdZVr5vT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5225" height="2939" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>El Samsung Galaxy S24 Ultra utiliza el más reciente y poderoso procesador Snapdragon 8 Gen 3 de Qualcomm y es tan potente y prometedor como cabría esperar, y nuestra revisión del Samsung Galaxy S24 Ultra señala que es el "primer Android en la memoria que supera al iPhone en los puntos de referencia".</p><p>El anterior Snapdragon 8 Gen 2 ya supera al chip Tensor G3 del Pixel 8 Pro en términos de potencia bruta y juegos, incluso si es muy poco probable que tengas problemas de rendimiento en el uso diario con el teléfono de Google. Como tal, el Galaxy S24 Ultra es la compra superior para aquellos que quieren la mayor potencia posible y también se toman en serio los juegos.</p><p>Dado que Samsung abandonó anteriormente una variante de almacenamiento de 128 GB en su gama Ultra y pasó al último estándar de almacenamiento UFS 4.0, podrá elegir entre 256 GB y 1 TB en la mayoría de los mercados. Mientras tanto, el Pixel solo está disponible en los EE. UU. con 1 TB y se reduce a 128 GB (lo que explica, en parte, su precio inicial más bajo), 256 GB y 512 GB (de UFS 3.1) de almacenamiento en el resto del mundo</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JRCuCRGWdkwH8fVnoKi5oM" name="Google Pixel 8 review Pixel 8 Pro front angled.jpg" alt="Vista frontal de los Google Pixel 8 y Pixel 8 Pro en ángulo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JRCuCRGWdkwH8fVnoKi5oM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 8 (izquierda) y Google Pixel 8 Pro (derecha) </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Los dos teléfonos son iguales en lo que respecta a RAM, y ambos tienen 12 GB.</p><p>En cuanto al software, el S24 Ultra llegó con One UI 6.1 de Samsung sobre el último Android 14, mientras que el Pixel tiene la experiencia de usuario de Android 14 casi estándar de Google, que sin duda es menos desordenada pero también menos rica en funciones.</p><p>Durante mucho tiempo, Samsung marcó tendencias en el campo de Android en lo que respecta al soporte a largo plazo en todo el sistema operativo y actualizaciones de seguridad, con cuatro años del primero y cinco años del segundo, prometidos para la mayoría de sus últimos teléfonos inteligentes Galaxy.</p><p>Hasta que llegó la serie Pixel 8, Google se quedó atrás con la oferta de tres y cinco años, respectivamente. Pero con el Pixel 8 Pro, obtienes siete largos años de soporte, y Samsung ha prometido lo mismo con el S24 Ultra.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-duracion-de-bateria"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: duración de batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3758px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AWq4VxRYXm5fDZ3bEb7DEn" name="Samsung Galaxy S24 Ultra review-3.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra desde abajo mostrando el puerto USB C" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AWq4VxRYXm5fDZ3bEb7DEn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3758" height="2114" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>El Galaxy S24 Ultra llegó con una batería considerable de 5,000 mAh, como el modelo anterior, mientras que la celda del Pixel 8 Pro es un poco más grande, con 5,050 mAh.</p><p>La duración de la batería del Samsung Galaxy S24 Ultra es impresionante: nuestras pruebas encontraron que duraría 16 horas y 45 minutos cuando se navega por Internet a través de 5G, utilizando su modo de pantalla adaptable predeterminado.</p><p>En comparación, a pesar de la celda más grande y un conjunto de chips construido con una arquitectura similar de 4 nm, el 8 Pro y su Tensor G3 deberían durar un día de uso típico, pero no son rival para el S24 Ultra.</p><p>En cuanto a la recarga, Samsung también tiene la ventaja allí, al menos cuando está conectado, con carga por cable de 45 W y carga inalámbrica de 15 W, a la carga por cable de 30 W y hasta 23 W del Pixel (siempre que esté usando el Pixel Stand de segunda generación de Google, de lo contrario). la recarga inalámbrica se realiza a un máximo de 12W).</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-veredicto"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: veredicto</span></h2><p>Con todo, al igual que su predecesor, la potencia es el nombre del juego y lo principal que el Galaxy S24 Ultra puede dominar sobre el Pixel 8 Pro. Sin embargo, Samsung no se detiene ahí, invadiendo la oferta existente de inteligencia artificial móvil de Google en productividad y fotografía.</p><p>Si bien las curvas del Pixel 8 Pro se adaptarán a muchos, la estética dura del último Ultra de Samsung probablemente influirá en otros, mientras que algunos podrían sentirse atraídos por su estructura de titanio más exótica sobre el marco de aluminio más convencional del Pixel.</p><p>Ambos teléfonos ofrecen una excelente experiencia de visualización, pero la duración superior de la batería y la carga del S24 Ultra, así como su siempre exclusivo S Pen, hacen que la experiencia de un teléfono inteligente sea más atractiva que la que ofrece Google.</p><p>Dicho esto, aquellos a quienes no les gusta el desorden o tener que pagar mucho dinero, pueden estar de acuerdo en que el Pixel 8 Pro tiene una relación calidad-precio mucho mejor, a pesar de que Samsung está cumpliendo la promesa de software mejorado de Google.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-las-diferencias-clave</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ El Samsung Galaxy S24 Ultra de gama alta ha aterrizado, pero ¿cómo se compara con el Google Pixel 8 Pro? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">hiLR2fhWwFW4N5NRiVinQD</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vVc5XmnFxZ87v6L52Pc74H-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 14 Feb 2024 19:23:17 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ octavio@techradar.com (Octavio Castillo) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Octavio Castillo ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U55HjBYyZaey7ivaoM5Grn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Alex Walker-Todd ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vVc5XmnFxZ87v6L52Pc74H-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Samsung / Google / TechRadar]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Un Samsung Galaxy S24 Ultra por delante y por detrás]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Un Samsung Galaxy S24 Ultra por delante y por detrás]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Un Samsung Galaxy S24 Ultra por delante y por detrás]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vVc5XmnFxZ87v6L52Pc74H-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="Ffu3ntCgfg5mejQjQqAzdd">            <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-ultra-review" data-model-name="samsung-galaxy-s24-ultra" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.43%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8vHQrhxnivkrvtMjMBTvon.jpg" alt="Un Samsung Galaxy S24 Ultra por delante y por detrás"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Samsung Galaxy S24 Ultra</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Peso:</strong> 232g<br><strong>Dimensiones: </strong>162.3 x 79 x 8.6mm<br><strong>Tamaño de pantalla: </strong>6.8-pulgadas<br><strong>Resolución:</strong> 1440 x 3120<br><strong>Chipset:</strong> Snapdragon 8 Gen 3<br><strong>RAM:</strong> 12GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 256GB/512GB/1TB<br><strong>Batería: </strong>5,000mAh<br><strong>Cámara trasera:</strong> 200MP+50MP+12MP+10MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 12MP</p><p>El Galaxy S24 Ultra es sustancialmente más poderoso que el Pixel 8 Pro, pero si bien también lidera en algunas otras áreas, esas victorias son en su mayoría insignificantes y su software es menos impresionante.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Excelentes cámaras</li><li class='list-item list-item-pros'>Marco de titanio.</li><li class='list-item list-item-pros'>Muy poderoso</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>La IA suele ser inútil</li><li class='list-item list-item-cons'>Grande y pesado</li><li class='list-item list-item-cons'>Menús terribles</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="9H7Qr2bECM5DArG6bV7Mgh">            <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-8-pro-review" data-model-name="google-pixel-8-pro" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.08%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Z24dJytvHj3oCZMFkLF3Ja.jpg" alt="El Google Pixel 8 Pro por delante y por detrás"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Google Pixel 8 Pro</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                                        <p><p><strong>Peso:</strong> 213g<br><strong>Dimensiones:</strong> 162.6 x 76.5 x 8.8mm<br><strong>Tamaño de pantalla</strong>: 6.7-pulgadas<br><strong>Resolución:</strong> 1344 x 2992<br><strong>Chipset:</strong> Tensor G3<br><strong>RAM:</strong> 12GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 128GB/256GB/512GB/1TB<br><strong>Batería:</strong> 5,050mAh<br><strong>Cámar trasera:</strong> 50MP+48MP+48MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 10.5MP</p><p>El Google Pixel 8 Pro combina un precio mucho más bajo con un software sustancialmente mejor que el Samsung Galaxy S24 Ultra, pero es significativamente menos potente y tiene menos funciones, además de una peor duración de la batería.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Software ingenioso</li><li class='list-item list-item-pros'>El filtrado de llamadas es útil</li><li class='list-item list-item-pros'>Buen diseño</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Menos potente que el Ultra</li><li class='list-item list-item-cons'>Peor duración de la batería</li><li class='list-item list-item-cons'>Sin S Pen</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El Samsung Galaxy S24 Ultra es el nuevo teléfono superior de Samsung, que combina una pantalla grande con una gran cantidad de cámaras, un chipset de alta gama y más. Pero más que la mayoría de los años esto está en el terreno de Google, porque al igual que el Pixel 8 Pro, el Galaxy S24 Ultra está repleto de funciones de inteligencia artificial.</p><p>Entonces, ¿cómo se comparan estos dos teléfonos súper inteligentes? A continuación, respondimos esa pregunta, basándonos tanto en sus especificaciones como en nuestras impresiones en nuestra revisión del Samsung Galaxy S24 Ultra y nuestra revisión del Google Pixel 8 Pro.</p><p>Pero si deseas un teléfono Samsung con inteligencia artificial a un precio ligeramente más bajo, asegúrate de consultar también nuestra reseña del Samsung Galaxy S24 y nuestro hands on del Samsung Galaxy S24 Plus.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-comparacion-de-especificaciones"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: Comparación de especificaciones</span></h2><p>A la izquierda, hemos compilado una hoja de especificaciones para el Galaxy S24 Ultra, mientras que a la derecha encontrarás las especificaciones del Pixel 8 Pro, que se lanzó unos meses antes.</p><div ><table><caption>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: especificaciones</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Galaxy S24 Ultra</th><th  >Pixel 8 Pro</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensiones:</td><td  >162.3 x 79 x 8.6mm</td><td  >162.6 x 76.5 x 8.8mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >232g</td><td  >213g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.8-pulgadas AMOLED</td><td  >6.7-pulgadas 'Super Actua' LTPO OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1440 x 3120</td><td  >1344 x 2992</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de refresco:</td><td  >1Hz-120Hz (dinámica)</td><td  >1Hz-120Hz (dinámica)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3</td><td  >Google Tensor G3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras traseras: </td><td  >200MP main, 12MP ultra-wide, 10MP telephoto (3x zoom), 50MP periscope (5x zoom)</td><td  >50MP wide, 48MP ultra-wide, 48MP periscope telephoto (5x zoom)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >12MP</td><td  >10.5MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB</td><td  >12GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >256GB / 512GB / 1TB</td><td  >128GB / 256GB / 512GB / 1TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >5,000mAh</td><td  >5,050mAh</td></tr><tr><td class="firstcol " >Carga:</td><td  >45W wired, 15W wireless, 4.5W reverse wireless</td><td  >30W wired, 23W wireless (2nd-gen Pixel Stand), 12W wireless (Qi)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Colores:</td><td  >Titanium Violet, Titanium Gray, Titanium Black, Titanium Yellow, Titanium Blue, Titanium Green, Titanium Orange</td><td  >Obsidian, Porcelain, Bay</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-precio-y-disponibilidad"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JynVm6WLjmzDw9cqHjTTqJ" name="Google Pixel 8 Pro review back angled shadow.jpg" alt="Google Pixel 8 Pro con sombra en ángulo posterior" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JynVm6WLjmzDw9cqHjTTqJ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Como en nuestra comparación entre Pixel 8 Pro y Galaxy S23 Ultra, los Ultra de Samsung no son baratos y, si bien el Pixel 8 Pro es el teléfono inteligente más caro de Google hasta la fecha, el nuevo teléfono de la compañía surcoreana ha mantenido en gran medida el precio inicial significativamente más alto de su predecesor.</p><p>Específicamente, el precio del Samsung Galaxy S24 Ultra es $ 1299,99 / £ 1249 / AU $ 2199 para el modelo de 256 GB, $ 1419,99 / £ 1349 / AU $ 2399 para una versión de 512 GB y $ 1659,99 / £ 1549 / AU $ 2799 para la versión de almacenamiento de 1 TB. El teléfono debutó el 17 de enero, los pedidos anticipados de las ofertas del Samsung Galaxy S24 comenzaron el mismo día y el envío del teléfono el 31 de enero.</p><p>Mientras tanto, el último buque insignia de Google salió a la venta el 12 de octubre de 2023. Inicialmente tenía un precio de $ 999 / £ 999 / AU $ 1,699 por 128 GB de almacenamiento, $ 1,059 / £ 1,059 / AU $ 1,799 por 256 GB y $ 1,179 / £ 1,179 / AU $ 1,999 por 512 GB. Los consumidores estadounidenses también tuvieron la opción de una versión de 1 TB por 1.399 dólares, sin una variante equivalente en otros mercados como el Reino Unido o Australia.</p><p>Entonces, para empezar, el Pixel no solo es más barato, sino que ya hemos visto descuentos en el 8 Pro, como se muestra en nuestro resumen dedicado de ofertas de Google Pixel 8 y 8 Pro, lo que significa que la brecha suele ser incluso más amplia de lo que sugiere el precio anterior.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-diseno"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: diseño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4342px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="4BkApRn9ShNCXWXEvPzJgK" name="Samsung Galaxy S24 Ultra review-4.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra desde atrás con el S Pen prácticamente retirado" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4BkApRn9ShNCXWXEvPzJgK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4342" height="2442" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>El Galaxy S24 Ultra se parece en gran medida a su predecesor (y al predecesor de su predecesor, de hecho), con una silueta cuadrada familiar, un diseño de cámara flotante de cuatro lentes en la parte posterior, un marco de metal, un frente y una parte posterior de vidrio y una pantalla con biseles ultradelgados y una cámara frontal perforada.</p><p>Algunas cosas, como la resistencia al agua con certificación IP68, son consistentes entre generaciones de Ultra y siguen el ritmo del 8 Pro, mientras que características como el cambio a un marco de titanio, estilo iPhone 15 Pro, le dan a este último Ultra puntos interesantes y una mayor resistencia. relación peso-peso que el marco de aluminio del Pixel.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="mptkbaC3MKH7A4q68PBYWK" name="Google Pixel 8 review Pixel 8 Pro back angled.jpg" alt="Parte trasera del Google Pixel 8 Pixel 8 Pro en ángulo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mptkbaC3MKH7A4q68PBYWK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 8 (izquierda) y Google Pixel 8 Pro (derecha) </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Este cambio de material, nuevamente, de manera similar a los últimos iPhones Pro, también significa un diseño más delgado y un peso ligeramente menor que antes, a pesar de dimensiones similares, con el S24 Ultra pesando 232 gramos y midiendo 162,3 x 79 x 8,6 mm. Esto hace que el teléfono de Samsung sea 0,2 mm más delgado que el Pro Pixel actual, pero aún así 19 gramos más pesado, debido en parte a su mayor tamaño general y pantalla, lo que marcaría una diferencia notable en el uso en el mundo real.</p><p>Samsung, como siempre, ofrece más opciones de color con el Ultra de este año, por lo que si bien el 8 Pro puede adquirirse en Obsidian (negro), Porcelain (blanquecino) y Bay (una especie de azul cielo), los colores del Samsung Galaxy S24 Ultra incluyen Violeta titanio, Gris titanio, Negro titanio, Amarillo titanio, Azul titanio, Verde titanio y Naranja titanio; algunos de ellos son exclusivos de Samsung.com, al igual que las entradas anteriores de la serie.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-pantalla"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: Pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3861px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5mHeDyX3CNPtZFZBixanAc" name="Google Pixel 8 Pro-2.jpg" alt="Pixel 8 Pro muestra la pantalla de llamadas" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5mHeDyX3CNPtZFZBixanAc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3861" height="2172" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>Si bien también se sabe que Samsung ofrece excelentes pantallas, el linaje de la serie Pixel no suele ser tan notable en este departamento. Dicho esto, Google llevó las cosas a un nivel superior con sus paneles &apos;Actua&apos; de nueva marca en ambos modelos Pixel 8.</p><p>En el caso de la pantalla OLED &apos;Super Actua&apos; de 6,7 pulgadas del Pixel 8 Pro, obtienes una resolución nítida de 1344 x 2992, una frecuencia de actualización dinámica de 1 Hz a 120 Hz y un impresionante brillo máximo de 2400 nits.</p><p>El Samsung Galaxy S24 Ultra tiene un panel más grande de 6,8 pulgadas con una resolución de 1440 x 3120, lo que significa que es más nítido que el Pixel a pesar de su tamaño (489ppi frente a 505ppi). También cuenta con una frecuencia de actualización dinámica de 1 Hz a 120 Hz y su brillo máximo en realidad supera al Pixel con un pico de 2600 nits.</p><p>También hay que considerar el S Pen, que agrega entrada de lápiz óptico al Ultra de Samsung, junto con una serie de aplicaciones integradas y de terceros que lo admiten para escribir, tomar notas, ilustrar y más. Con el Pixel, tienes tus dedos y solo tus dedos.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-camaras"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XwtV436iGyP2kAff3u7SZ5" name="Samsung-Galaxy-S24-Ultra-camera-array-angle.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XwtV436iGyP2kAff3u7SZ5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Aunque las cámaras del Samsung Galaxy S24 Ultra siguen la disposición de cuatro cámaras traseras del S23 Ultra, la compañía ha abandonado el sensor de 10MP con zoom de 10x en favor de un teleobjetivo periscópico de 50MP y 5x, junto con la variedad existente de un principal de 200MP y un ultra gran angular de 12MP. y cámaras telefoto de 10MP 3x.</p><p>Podría decirse que es un movimiento extraño, ya que reduce el rango de zoom óptico del S24 Ultra, en comparación con el S23 Ultra; aunque el sensor es una gran mejora. Sin embargo, todavía coincide con el Pixel 8 Pro, que cuenta con una configuración de cámara trasera triple propia, con una cámara principal de 50MP, una ultra gran angular de 48MP y un teleobjetivo de 5x de 48MP.</p><p>Incluso con el rango óptico más corto, una de las nuevas capacidades del S24 Ultra es la promesa de un zoom de "calidad óptica" de 10x, que en nuestra revisión descubrimos que cumplía en gran medida. Si bien se pierden algunos detalles en comparación con el Galaxy S23 Ultra, las imágenes con zoom de 10x son de "mejor calidad general" gracias a un color superior y un rango dinámico.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="HrFvaqQUSUED87dR3Vwq6K" name="Google Pixel 8 Pro review camera angled BRTL.jpg" alt="cámara del Google Pixel 8 Pro en ángulo BRTL" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/HrFvaqQUSUED87dR3Vwq6K-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Es probable que esto sea potenciado por la IA, y dicha mejora de la IA es relativamente nueva (al menos desde el punto de vista de la marca) para las cámaras de los teléfonos Samsung, pero ya es común en el Pixel, con el 8 Pro que incluye un Magic Eraser mejorado, así como el nuevo y potente Magic Editor generativo.</p><p>El Galaxy S24 Ultra está diseñado para superar al Pixel en este departamento, con la capacidad de reencuadrar los sujetos en la toma (de manera similar al 8 Pro), completar generativamente lo que está fuera del campo de visión de la imagen original y más.</p><p>Tanto el S23 Ultra como el Google Pixel 8 Pro se encuentran en nuestro resumen de los mejores teléfonos con cámara actuales. Y aunque el S24 Ultra se aleja ligeramente de la receta a la que Samsung se ha apegado durante los últimos años, no hay duda de que también llegará allí, al tiempo que desafiará el conjunto de funciones fotográficas del 8 Pro en áreas que otros rivales simplemente no lo hagas.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-desempeno-y-software"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: Desempeño y software</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5225px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bYJXMmZZSReCYXsdZVr5vT" name="Samsung Galaxy S24 Ultra review-19.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra muestra el menú de configuración de Inteligencia avanzada" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bYJXMmZZSReCYXsdZVr5vT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5225" height="2939" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>El Samsung Galaxy S24 Ultra utiliza el más reciente y poderoso procesador Snapdragon 8 Gen 3 de Qualcomm y es tan potente y prometedor como cabría esperar, y nuestra revisión del Samsung Galaxy S24 Ultra señala que es el "primer Android en la memoria que supera al iPhone en los puntos de referencia".</p><p>El anterior Snapdragon 8 Gen 2 ya supera al chip Tensor G3 del Pixel 8 Pro en términos de potencia bruta y juegos, incluso si es muy poco probable que tengas problemas de rendimiento en el uso diario con el teléfono de Google. Como tal, el Galaxy S24 Ultra es la compra superior para aquellos que quieren la mayor potencia posible y también se toman en serio los juegos.</p><p>Dado que Samsung abandonó anteriormente una variante de almacenamiento de 128 GB en su gama Ultra y pasó al último estándar de almacenamiento UFS 4.0, podrá elegir entre 256 GB y 1 TB en la mayoría de los mercados. Mientras tanto, el Pixel solo está disponible en los EE. UU. con 1 TB y se reduce a 128 GB (lo que explica, en parte, su precio inicial más bajo), 256 GB y 512 GB (de UFS 3.1) de almacenamiento en el resto del mundo</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="JRCuCRGWdkwH8fVnoKi5oM" name="Google Pixel 8 review Pixel 8 Pro front angled.jpg" alt="Vista frontal de los Google Pixel 8 y Pixel 8 Pro en ángulo" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JRCuCRGWdkwH8fVnoKi5oM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Google Pixel 8 (izquierda) y Google Pixel 8 Pro (derecha) </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Los dos teléfonos son iguales en lo que respecta a RAM, y ambos tienen 12 GB.</p><p>En cuanto al software, el S24 Ultra llegó con One UI 6.1 de Samsung sobre el último Android 14, mientras que el Pixel tiene la experiencia de usuario de Android 14 casi estándar de Google, que sin duda es menos desordenada pero también menos rica en funciones.</p><p>Durante mucho tiempo, Samsung marcó tendencias en el campo de Android en lo que respecta al soporte a largo plazo en todo el sistema operativo y actualizaciones de seguridad, con cuatro años del primero y cinco años del segundo, prometidos para la mayoría de sus últimos teléfonos inteligentes Galaxy.</p><p>Hasta que llegó la serie Pixel 8, Google se quedó atrás con la oferta de tres y cinco años, respectivamente. Pero con el Pixel 8 Pro, obtienes siete largos años de soporte, y Samsung ha prometido lo mismo con el S24 Ultra.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-duracion-de-bateria"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: duración de batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3758px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="AWq4VxRYXm5fDZ3bEb7DEn" name="Samsung Galaxy S24 Ultra review-3.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra desde abajo mostrando el puerto USB C" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AWq4VxRYXm5fDZ3bEb7DEn-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3758" height="2114" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>El Galaxy S24 Ultra llegó con una batería considerable de 5,000 mAh, como el modelo anterior, mientras que la celda del Pixel 8 Pro es un poco más grande, con 5,050 mAh.</p><p>La duración de la batería del Samsung Galaxy S24 Ultra es impresionante: nuestras pruebas encontraron que duraría 16 horas y 45 minutos cuando se navega por Internet a través de 5G, utilizando su modo de pantalla adaptable predeterminado.</p><p>En comparación, a pesar de la celda más grande y un conjunto de chips construido con una arquitectura similar de 4 nm, el 8 Pro y su Tensor G3 deberían durar un día de uso típico, pero no son rival para el S24 Ultra.</p><p>En cuanto a la recarga, Samsung también tiene la ventaja allí, al menos cuando está conectado, con carga por cable de 45 W y carga inalámbrica de 15 W, a la carga por cable de 30 W y hasta 23 W del Pixel (siempre que esté usando el Pixel Stand de segunda generación de Google, de lo contrario). la recarga inalámbrica se realiza a un máximo de 12W).</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-google-pixel-8-pro-veredicto"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: veredicto</span></h2><p>Con todo, al igual que su predecesor, la potencia es el nombre del juego y lo principal que el Galaxy S24 Ultra puede dominar sobre el Pixel 8 Pro. Sin embargo, Samsung no se detiene ahí, invadiendo la oferta existente de inteligencia artificial móvil de Google en productividad y fotografía.</p><p>Si bien las curvas del Pixel 8 Pro se adaptarán a muchos, la estética dura del último Ultra de Samsung probablemente influirá en otros, mientras que algunos podrían sentirse atraídos por su estructura de titanio más exótica sobre el marco de aluminio más convencional del Pixel.</p><p>Ambos teléfonos ofrecen una excelente experiencia de visualización, pero la duración superior de la batería y la carga del S24 Ultra, así como su siempre exclusivo S Pen, hacen que la experiencia de un teléfono inteligente sea más atractiva que la que ofrece Google.</p><p>Dicho esto, aquellos a quienes no les gusta el desorden o tener que pagar mucho dinero, pueden estar de acuerdo en que el Pixel 8 Pro tiene una relación calidad-precio mucho mejor, a pesar de que Samsung está cumpliendo la promesa de software mejorado de Google.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Honor planea competir con las marcas top con el nuevo Honor Magic6 Pro, pero, ¿lo logrará? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="U9nHA2kjkBNCAWNQx5qwGD">            <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/resena-samsung-galaxy-s24-ultra-lo-que-el-galaxy-le-aprendio-al-pixel" data-model-name="samsung-galaxy-s24-ultra" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.87%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RoMqtSnaDargHQGGGZHsVY.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Reseña Samsung Galaxy S24 Ultra: Lo que el Galaxy, le aprendió al Pixel</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Peso:</strong> 232g<br><strong>Dimensiones: </strong>162.3 x 79 x 8.6mm<br><strong>Tamaño de pantalla: </strong>6.8 pulgadas<br><strong>Resolución:</strong> 1440 x 3120<br><strong>Chipset:</strong> Snapdragon 8 Gen 3<br><strong>RAM:</strong> 12GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 256GB/512GB/1TB<br><strong>Batería: </strong>5,000mAh<br><strong>Arreglo de cámara principal:</strong> 200MP+50MP+12MP+10MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 12MP</p><p>El Galaxy S24 Ultra se quiere posicionar como el smartphone más potente del mercado, pero compite contra el nuevo Honor Magic6 Pro</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>+Excelente nuevo software de inteligencia artificial de Google Pixel</li><li class='list-item list-item-pros'>+Siete años de importantes actualizaciones de seguridad y sistema operativo</li><li class='list-item list-item-pros'>+Sigue tan lleno de funciones como siempre</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>-Grande y pesado (como siempre), el titanio no ayudó</li><li class='list-item list-item-cons'>-El software, especialmente la configuración, es un desastre confuso</li><li class='list-item list-item-cons'>-Incluso mucho más caro que el del año pasado. Tache</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="f766800f-c687-454b-9e6e-8371cb85927d">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title"></div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Peso:</strong> 229g<br><strong>Dimensiones:</strong> 162,5 mm x 75.8 x 8.9mm<br><strong>Tamaño de pantalla</strong>: 6.8 pulgadas<br><strong>Resolución: </strong>FHD+ 1280x2800 píxeles<br><strong>Chipset:</strong> Snapdragon 8 Gen 3<br><strong>RAM:</strong> 12GB<br><strong>Storage:</strong> 12GB+256GB, 16GB+512GB y 16GB+1TB<br><strong>Battery:</strong> 5,600mAh<br><strong>Rear camera:</strong> 50MP+180MP+50MP<br><strong>Front camera:</strong> 50MP</p><p>En papel, Honor Magic6 Pro arrasa en varios aspectos al nuevo Galaxy S24 Ultra, por ejemplo, batería y arreglo de cámaras.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Certificación IP68</li><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla con alta resolución y resistencia</li><li class='list-item list-item-pros'>Cámara Honor Eangle Eye de nivel DSLR</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Disponibilidad</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>The Samsung Galaxy S24 Ultra is Samsung&apos;s new top phone, combining a big screen with a large number of cameras, a high-end chipset, and more. But more than most years this is on Google&apos;s turf, because much like the <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-8-pro">Pixel 8 Pro</a>, the Galaxy S24 Ultra is packed full of AI features.</p><p>So how do these two super-smart phones compare? Below we&apos;ve answered that question, based both on their specs and our impressions in our <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-ultra-review">Samsung Galaxy S24 Ultra review</a> and our <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-8-pro-review">Google Pixel 8 Pro review</a>.</p><p>But if you want an AI-packed Samsung phone at a slightly lower price, be sure to also check out our <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-review">Samsung Galaxy S24 review</a> and our hands-on <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-plus-review">Samsung Galaxy S24 Plus review</a>.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-comparacion-de-especificaciones"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: comparación de especificaciones</span></h2><p>A la izquierda, hemos recopilado la hoja de especificaciones del Galaxy S24 Ultra, mientras que a la derecha encontrarás las del Honor Magic6 Pro, dispositivo que se lanzará oficialmente el 25 de febrero</p><div ><table><caption>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: especificaciones</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Galaxy S24 Ultra</th><th  >Honor Magic6 Pro</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensiones:</td><td  >162.3 x 79 x 8.6mm</td><td  >162,5 mm x 75,8 mm x 8.9mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >232g</td><td  >229g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.8-inch AMOLED</td><td  >6.8pulgadas OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1440 x 3120</td><td  >1344 x 2992</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frecuencia de actualización:</td><td  >1Hz-120Hz (dynamic)</td><td  >Frecuencia de actualización adaptativa LTPO 1 ~ 120 Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3</td><td  >Snapdragon 8 Gen 3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara principal: </td><td  >200MP principal, 12MP ultra gran angular, 10MP teleobjetivo (zoom 3x), 50MP periscopio (zoom 5x)</td><td  >Gran angular de 50MP, teleobjetivo periscopio de 180, Cámara ultra gran angular de 50MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >12MP</td><td  >50MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB</td><td  >12GB/16</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >256GB / 512GB / 1TB</td><td  >256GB / 512GB / 1TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >5,000mAh</td><td  >5600mAh</td></tr><tr><td class="firstcol " >Carga::</td><td  >45W alámbrica, 15W inalámbrica, 4.5W carga inversa</td><td  >30W wired, 23W wireless (2nd-gen Pixel Stand), 12W wireless (Qi)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Colores:</td><td  >Titanium Violet, Titanium Gray, Titanium Black, Titanium Yellow, Titanium Blue, Titanium Green, Titanium Orange</td><td  >Nieve Qilian , verde lago marino , verde ola de trigo , nube que fluye púrpura , negro terciopelo</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-precio-y-disponibilidad"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:507px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:77.91%;"><img id="QeD4dZCsdStZjEZwNaaEmE" name="Honor Magic6 Pro 1.png" alt="Honor Magic6 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QeD4dZCsdStZjEZwNaaEmE-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="507" height="395" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Honor)</span></figcaption></figure><p>Uno de los principales puntos a la hora de elegir un smartphone u otro, es su costo, por ello, no podía quedar fuera de esta comparativa. Por un lado, el Samsung Galaxy S24 Ultra llega a colocarse entre los dispositivos más costosos del mercado, sin embargo ofrece diferentes descuentos por lanzamiento. Por lo que ya está disponible. En la tienda oficial de la marca lo podemos encontrar desde los $30,999 hasta los $39,999 pesos mexicanos. Mientras que el Honor Magic6 Pro, por el momento únicamente esta disponible en China con un precio de ¥6199.00.</p><p>Sin duda, por el lado del Honor Magic6 Pro un precio bastante competitivo en el mercado. Mientras que el Galaxy fiel a sus generaciones anteriores permanece entre los dispositivos más costosos.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-diseno"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: diseño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4342px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="4BkApRn9ShNCXWXEvPzJgK" name="Samsung Galaxy S24 Ultra review-4.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra from the back with S Pen mostly withdrawn" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4BkApRn9ShNCXWXEvPzJgK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4342" height="2442" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>El Galaxy S24 Ultra se parece mucho a su predecesor (y al predecesor de su predecesor), con una silueta cuadrada familiar, un diseño de cámara flotante de cuatro lentes en la parte trasera, un marco metálico, una parte delantera y trasera de cristal y una pantalla con biseles finísimos y una cámara frontal perforada.</p><p>Algunas cosas -como la resistencia al agua con certificación IP68- son consistentes entre las generaciones de Ultra y siguen el ritmo del Honor Magic6 Pro, mientras que rasgos como el cambio a un marco de titanio -al estilo del iPhone 15 Pro- dan a este último Ultra puntos de frescura y una mejor relación resistencia.</p><p>El Honor Magic6 Pro atiende las tendencias en el mercado, ya que cada vez vemos más marcas que optan por recubrir con cuero sus diferentes dispositivos. La ventaja que encontramos en este smartphone es que ofrece las dos variantes, por un lado una de cuero liso y por el otro, una versión de cristal. Por lo que la última palabra la tendrá el usuario final de cuál prefiere tener.</p><p>El diseño en general, es parecido, casi idéntico a su generación pasada, el Honor Magic5 Pro. Algo que para ser sinceros, están adoptando las marcas para sus productos estrella, así que no es de sorprenderse.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-pantalla"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3861px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5mHeDyX3CNPtZFZBixanAc" name="Google Pixel 8 Pro-2.jpg" alt="Pixel 8 Pro showing call screening" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5mHeDyX3CNPtZFZBixanAc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3861" height="2172" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>Aunque Samsung también es conocida por ofrecer grandes pantallas, por lo que podríamos decir que no es su fuerte. En el caso del Honor Magic6 Pro, nos ofrece un panel OLED, el cual brinda una experiencia increíble, tanto en colores como brillo. Además, su tamaño de 6,8 pulgadas con resolución FHD+ 1280x2800 píxeles es perfecta para nosotros.</p><p>El Samsung Galaxy S24 Ultra tiene un panel de 6,8 pulgadas con una resolución de 1.440 x 3.120 píxeles.</p><p>También hay que tener en cuenta el S Pen, que añade la entrada de lápiz óptico al Ultra de Samsung, junto con una serie de aplicaciones integradas y de terceros que lo soportan para escribir, tomar notas, ilustrar y mucho más. Algo que si bien no es "necesario" siempre se agradece.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-camaras"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XwtV436iGyP2kAff3u7SZ5" name="Samsung-Galaxy-S24-Ultra-camera-array-angle.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XwtV436iGyP2kAff3u7SZ5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Aunque las cámaras del Samsung Galaxy S24 Ultra siguen la disposición de las cámaras traseras cuádruples del S23 Ultra, la compañía se ha deshecho del sensor de 10 MP con zoom 10x en favor de un teleobjetivo periscópico 5x de 50 MP, junto con el surtido existente de cámaras principal de 200 MP, ultra gran angular de 12 MP y teleobjetivo 3x de 10 MP.</p><p>Podría decirse que es un movimiento extraño, ya que recorta el alcance del zoom óptico del S24 Ultra, en comparación con el S23 Ultra; aunque el sensor es una gran mejora. Lo que podría compararse y luchar a la perfección con el arreglo triple del Honor Magic6 Pro: Cámara gran angular de 50 megapíxeles (apertura f/1.4-f/2.0, compatible con estabilización de imagen óptica OIS), cámara teleobjetivo periscopio de 180 megapíxeles (apertura f/2,6, compatible con estabilización de imagen óptica OIS) y cámara ultra gran angular de 50 megapíxeles (apertura f/2.0), compatible con enfoque automático.</p><p>Esta es la comparación en el papel, pero no podemos esperar para ver cada una en acción y así descubrir verdaderamente cuál es la mejor.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-veredicto"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: veredicto</span></h2><p>En definitiva, podemos decir que hay un ganador, y para sorpresa de algunos, podría ser el Honor Magic6 Pro, sobre todo si nos ponemos a pensar en el la relación costo-beneficio. Por un lado tenemos al Samsung Galaxy S24 Ultra, que para ser honestos, nos da más de lo mismo, pero ahora con un poco de IA. Mientras que Honor nos demuestra que pueden entregar grandes smartphones, sin entrar en los costos exorbitantes. </p><p>Aún así, tenemos que poner a prueba el funcionamiento de cada uno frente al otro para poder dar un veredicto final. Sin el temor a equivocarnos. </p><p>Ambos teléfonos ofrecen una gran experiencia visual, pero la duración de la batería y la carga superiores del Honor Magic6 Pro, así como su resistencia, ponen al magic un paso por delante.</p><p><br></p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/phones/honor-magic6-pro-vs-samsung-galaxy-s24-ultra</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ The top-end Samsung Galaxy S24 Ultra has landed, but how does it compare to the Google Pixel 8 Pro? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">tpGkpVDAfT5WGbnwX9WDVP</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/o378JGgmUrz9e6Zd4r7DHk-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 14 Feb 2024 00:42:20 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 14 Feb 2024 00:42:25 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ antonio@techradar.mx (Antonio Quijano) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Antonio Quijano ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/o378JGgmUrz9e6Zd4r7DHk-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Honor]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Honor Magic6 Pro]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Honor Magic6 Pro]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Honor Magic6 Pro]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/o378JGgmUrz9e6Zd4r7DHk-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="U9nHA2kjkBNCAWNQx5qwGD">            <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/resena-samsung-galaxy-s24-ultra-lo-que-el-galaxy-le-aprendio-al-pixel" data-model-name="samsung-galaxy-s24-ultra" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:42.87%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RoMqtSnaDargHQGGGZHsVY.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Reseña Samsung Galaxy S24 Ultra: Lo que el Galaxy, le aprendió al Pixel</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Peso:</strong> 232g<br><strong>Dimensiones: </strong>162.3 x 79 x 8.6mm<br><strong>Tamaño de pantalla: </strong>6.8 pulgadas<br><strong>Resolución:</strong> 1440 x 3120<br><strong>Chipset:</strong> Snapdragon 8 Gen 3<br><strong>RAM:</strong> 12GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 256GB/512GB/1TB<br><strong>Batería: </strong>5,000mAh<br><strong>Arreglo de cámara principal:</strong> 200MP+50MP+12MP+10MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 12MP</p><p>El Galaxy S24 Ultra se quiere posicionar como el smartphone más potente del mercado, pero compite contra el nuevo Honor Magic6 Pro</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>+Excelente nuevo software de inteligencia artificial de Google Pixel</li><li class='list-item list-item-pros'>+Siete años de importantes actualizaciones de seguridad y sistema operativo</li><li class='list-item list-item-pros'>+Sigue tan lleno de funciones como siempre</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>-Grande y pesado (como siempre), el titanio no ayudó</li><li class='list-item list-item-cons'>-El software, especialmente la configuración, es un desastre confuso</li><li class='list-item list-item-cons'>-Incluso mucho más caro que el del año pasado. Tache</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="f766800f-c687-454b-9e6e-8371cb85927d">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title"></div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Peso:</strong> 229g<br><strong>Dimensiones:</strong> 162,5 mm x 75.8 x 8.9mm<br><strong>Tamaño de pantalla</strong>: 6.8 pulgadas<br><strong>Resolución: </strong>FHD+ 1280x2800 píxeles<br><strong>Chipset:</strong> Snapdragon 8 Gen 3<br><strong>RAM:</strong> 12GB<br><strong>Storage:</strong> 12GB+256GB, 16GB+512GB y 16GB+1TB<br><strong>Battery:</strong> 5,600mAh<br><strong>Rear camera:</strong> 50MP+180MP+50MP<br><strong>Front camera:</strong> 50MP</p><p>En papel, Honor Magic6 Pro arrasa en varios aspectos al nuevo Galaxy S24 Ultra, por ejemplo, batería y arreglo de cámaras.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Certificación IP68</li><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla con alta resolución y resistencia</li><li class='list-item list-item-pros'>Cámara Honor Eangle Eye de nivel DSLR</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Disponibilidad</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>The Samsung Galaxy S24 Ultra is Samsung&apos;s new top phone, combining a big screen with a large number of cameras, a high-end chipset, and more. But more than most years this is on Google&apos;s turf, because much like the <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-8-pro">Pixel 8 Pro</a>, the Galaxy S24 Ultra is packed full of AI features.</p><p>So how do these two super-smart phones compare? Below we&apos;ve answered that question, based both on their specs and our impressions in our <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-ultra-review">Samsung Galaxy S24 Ultra review</a> and our <a href="https://www.techradar.com/phones/google-pixel-phones/google-pixel-8-pro-review">Google Pixel 8 Pro review</a>.</p><p>But if you want an AI-packed Samsung phone at a slightly lower price, be sure to also check out our <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-review">Samsung Galaxy S24 review</a> and our hands-on <a href="https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-s24-plus-review">Samsung Galaxy S24 Plus review</a>.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-comparacion-de-especificaciones"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: comparación de especificaciones</span></h2><p>A la izquierda, hemos recopilado la hoja de especificaciones del Galaxy S24 Ultra, mientras que a la derecha encontrarás las del Honor Magic6 Pro, dispositivo que se lanzará oficialmente el 25 de febrero</p><div ><table><caption>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Google Pixel 8 Pro: especificaciones</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Galaxy S24 Ultra</th><th  >Honor Magic6 Pro</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensiones:</td><td  >162.3 x 79 x 8.6mm</td><td  >162,5 mm x 75,8 mm x 8.9mm</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >232g</td><td  >229g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.8-inch AMOLED</td><td  >6.8pulgadas OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1440 x 3120</td><td  >1344 x 2992</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frecuencia de actualización:</td><td  >1Hz-120Hz (dynamic)</td><td  >Frecuencia de actualización adaptativa LTPO 1 ~ 120 Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3</td><td  >Snapdragon 8 Gen 3</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara principal: </td><td  >200MP principal, 12MP ultra gran angular, 10MP teleobjetivo (zoom 3x), 50MP periscopio (zoom 5x)</td><td  >Gran angular de 50MP, teleobjetivo periscopio de 180, Cámara ultra gran angular de 50MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >12MP</td><td  >50MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB</td><td  >12GB/16</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >256GB / 512GB / 1TB</td><td  >256GB / 512GB / 1TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >5,000mAh</td><td  >5600mAh</td></tr><tr><td class="firstcol " >Carga::</td><td  >45W alámbrica, 15W inalámbrica, 4.5W carga inversa</td><td  >30W wired, 23W wireless (2nd-gen Pixel Stand), 12W wireless (Qi)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Colores:</td><td  >Titanium Violet, Titanium Gray, Titanium Black, Titanium Yellow, Titanium Blue, Titanium Green, Titanium Orange</td><td  >Nieve Qilian , verde lago marino , verde ola de trigo , nube que fluye púrpura , negro terciopelo</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-precio-y-disponibilidad"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:507px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:77.91%;"><img id="QeD4dZCsdStZjEZwNaaEmE" name="Honor Magic6 Pro 1.png" alt="Honor Magic6 Pro" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QeD4dZCsdStZjEZwNaaEmE-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="507" height="395" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Honor)</span></figcaption></figure><p>Uno de los principales puntos a la hora de elegir un smartphone u otro, es su costo, por ello, no podía quedar fuera de esta comparativa. Por un lado, el Samsung Galaxy S24 Ultra llega a colocarse entre los dispositivos más costosos del mercado, sin embargo ofrece diferentes descuentos por lanzamiento. Por lo que ya está disponible. En la tienda oficial de la marca lo podemos encontrar desde los $30,999 hasta los $39,999 pesos mexicanos. Mientras que el Honor Magic6 Pro, por el momento únicamente esta disponible en China con un precio de ¥6199.00.</p><p>Sin duda, por el lado del Honor Magic6 Pro un precio bastante competitivo en el mercado. Mientras que el Galaxy fiel a sus generaciones anteriores permanece entre los dispositivos más costosos.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-diseno"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: diseño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4342px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="4BkApRn9ShNCXWXEvPzJgK" name="Samsung Galaxy S24 Ultra review-4.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra from the back with S Pen mostly withdrawn" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4BkApRn9ShNCXWXEvPzJgK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4342" height="2442" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Philip Berne / Future)</span></figcaption></figure><p>El Galaxy S24 Ultra se parece mucho a su predecesor (y al predecesor de su predecesor), con una silueta cuadrada familiar, un diseño de cámara flotante de cuatro lentes en la parte trasera, un marco metálico, una parte delantera y trasera de cristal y una pantalla con biseles finísimos y una cámara frontal perforada.</p><p>Algunas cosas -como la resistencia al agua con certificación IP68- son consistentes entre las generaciones de Ultra y siguen el ritmo del Honor Magic6 Pro, mientras que rasgos como el cambio a un marco de titanio -al estilo del iPhone 15 Pro- dan a este último Ultra puntos de frescura y una mejor relación resistencia.</p><p>El Honor Magic6 Pro atiende las tendencias en el mercado, ya que cada vez vemos más marcas que optan por recubrir con cuero sus diferentes dispositivos. La ventaja que encontramos en este smartphone es que ofrece las dos variantes, por un lado una de cuero liso y por el otro, una versión de cristal. Por lo que la última palabra la tendrá el usuario final de cuál prefiere tener.</p><p>El diseño en general, es parecido, casi idéntico a su generación pasada, el Honor Magic5 Pro. Algo que para ser sinceros, están adoptando las marcas para sus productos estrella, así que no es de sorprenderse.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-pantalla"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3861px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="5mHeDyX3CNPtZFZBixanAc" name="Google Pixel 8 Pro-2.jpg" alt="Pixel 8 Pro showing call screening" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/5mHeDyX3CNPtZFZBixanAc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3861" height="2172" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Google Pixel 8 Pro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>Aunque Samsung también es conocida por ofrecer grandes pantallas, por lo que podríamos decir que no es su fuerte. En el caso del Honor Magic6 Pro, nos ofrece un panel OLED, el cual brinda una experiencia increíble, tanto en colores como brillo. Además, su tamaño de 6,8 pulgadas con resolución FHD+ 1280x2800 píxeles es perfecta para nosotros.</p><p>El Samsung Galaxy S24 Ultra tiene un panel de 6,8 pulgadas con una resolución de 1.440 x 3.120 píxeles.</p><p>También hay que tener en cuenta el S Pen, que añade la entrada de lápiz óptico al Ultra de Samsung, junto con una serie de aplicaciones integradas y de terceros que lo soportan para escribir, tomar notas, ilustrar y mucho más. Algo que si bien no es "necesario" siempre se agradece.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-camaras"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="XwtV436iGyP2kAff3u7SZ5" name="Samsung-Galaxy-S24-Ultra-camera-array-angle.jpg" alt="Samsung Galaxy S24 Ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XwtV436iGyP2kAff3u7SZ5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Samsung Galaxy S24 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Aunque las cámaras del Samsung Galaxy S24 Ultra siguen la disposición de las cámaras traseras cuádruples del S23 Ultra, la compañía se ha deshecho del sensor de 10 MP con zoom 10x en favor de un teleobjetivo periscópico 5x de 50 MP, junto con el surtido existente de cámaras principal de 200 MP, ultra gran angular de 12 MP y teleobjetivo 3x de 10 MP.</p><p>Podría decirse que es un movimiento extraño, ya que recorta el alcance del zoom óptico del S24 Ultra, en comparación con el S23 Ultra; aunque el sensor es una gran mejora. Lo que podría compararse y luchar a la perfección con el arreglo triple del Honor Magic6 Pro: Cámara gran angular de 50 megapíxeles (apertura f/1.4-f/2.0, compatible con estabilización de imagen óptica OIS), cámara teleobjetivo periscopio de 180 megapíxeles (apertura f/2,6, compatible con estabilización de imagen óptica OIS) y cámara ultra gran angular de 50 megapíxeles (apertura f/2.0), compatible con enfoque automático.</p><p>Esta es la comparación en el papel, pero no podemos esperar para ver cada una en acción y así descubrir verdaderamente cuál es la mejor.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-s24-ultra-vs-honor-magic6-pro-veredicto"><span>Samsung Galaxy S24 Ultra vs Honor Magic6 Pro: veredicto</span></h2><p>En definitiva, podemos decir que hay un ganador, y para sorpresa de algunos, podría ser el Honor Magic6 Pro, sobre todo si nos ponemos a pensar en el la relación costo-beneficio. Por un lado tenemos al Samsung Galaxy S24 Ultra, que para ser honestos, nos da más de lo mismo, pero ahora con un poco de IA. Mientras que Honor nos demuestra que pueden entregar grandes smartphones, sin entrar en los costos exorbitantes. </p><p>Aún así, tenemos que poner a prueba el funcionamiento de cada uno frente al otro para poder dar un veredicto final. Sin el temor a equivocarnos. </p><p>Ambos teléfonos ofrecen una gran experiencia visual, pero la duración de la batería y la carga superiores del Honor Magic6 Pro, así como su resistencia, ponen al magic un paso por delante.</p><p><br></p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ PlayStation Portal vs Backbone One: ¿cuál deberías comprar? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Si te interesan los juegos portátiles de PlayStation, es muy probable que estés sopesando cuál elegir entre el mando a distancia PlayStation Portal y el mando móvil Backbone One.</p><p>El PlayStation Portal, que salió a la venta el 15 de noviembre de 2023,en diferentes partes de mundo, es un accesorio para PlayStation 5 que te permite llevar la biblioteca de juegos de tu consola portátil. Con una pantalla LCD de 8 pulgadas rodeada por dos partes de un mando DualSense, tiene todo lo que necesitas para disfrutar de tus juegos, siempre que, por supuesto, tengas una PS5 y una conexión a Internet lo suficientemente fuerte y estable. El Backbone One, por su parte, es un mando más pequeño con un diseño totalmente distinto que se encaja directamente en el teléfono móvil y, por tanto, necesita un teléfono compatible para usarse.</p><p>Aunque en principio los dos dispositivos pueden parecer muy diferentes, ambos son soluciones para disfrutar de los videojuegos de consola fuera de casa. Aunque el PlayStation Portal se basa por completo en la retransmisión de juegos, el Backbone One es compatible con la aplicación oficial PS Remote Play, lo que te permite retransmitir juegos desde tu consola PlayStation, y también puede reproducir videojuegos para móvil de forma nativa.</p><p>Ambas opciones son tentadoras, pero ¿cuál elegir? ¿Deberías comprar un Portal Playstation o elegir una solución para el móvil? La elección de uno u otro dependerá probablemente de algunos factores clave, como si el Backbone es compatible con tu teléfono concreto, qué diseño de mando prefieres o cuál es tu caso de uso específico, así que hemos creado esta práctica guía para ayudarte a elegir el mejor producto para tus circunstancias particulares, con un desglose de sus características clave y un montón de consejos de compra de expertos.</p><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-precio"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - Precio</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="b3KUoqNLuLKL3gBPD2RYAF" name="image003.png" alt="A Backbone One mobile controller" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/b3KUoqNLuLKL3gBPD2RYAF-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Backbone)</span></figcaption></figure><p>El Backbone One cuesta $1,624 MXN. Puede adquirirse directamente en el sitio web de Backbone o en otros distribuidores como Amazon, Walmart o Mercado libre. </p><p>Hay dos opciones de color disponibles: el modelo original en negro o la más reciente PlayStation Edition en blanco. Ambas versiones tienen el mismo precio, pero es importante tener en cuenta que solo la PlayStation Edition es compatible con PS Remote Play en Android (los usuarios de iOS no tienen que preocuparse, sin embargo, ya que ambas versiones son totalmente compatibles allí). El Backbone One también suele recibir descuentos en los principales periodos de rebajas de temporada como el Black Friday o el Amazon Prime Day, así que considera esperar a una oferta si quieres el mejor trato.</p><p>El PlayStation Portal, por su parte, cuesta 200 dólares, este estará disponible en México muy pronto. PlayStation Portal se lanzó el pasado 15 de noviembre y ya se ha agotado en Reino Unido y Estados Unidos. </p><p>Aunque hay versiones USB-C y Lightning para garantizar la compatibilidad con un buen número de dispositivos, todavía existe la posibilidad de que no se ajuste a tu modelo específico. Teniendo en cuenta el coste de muchos de los mejores teléfonos móviles, es probable que adquirir un BackBone One junto con un nuevo teléfono para poder usarlo resulte mucho más caro que comprar el PlayStation Portal todo en uno.</p><div data-model-name="Backbone One for iPhone (PlayStation Edition),Backbone One for Android PlayStation® Edition,Sony PlayStation Portal" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Today's best Backbone One and PlayStation Portal prices and deals"></div><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-diseno"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - Diseño</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="FBfNoBUZACc76JsGuwkesN" name="PlayStation Portal (24).jpg" alt="Image of the PlayStation Portal handheld gaming device" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FBfNoBUZACc76JsGuwkesN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/Rob Dwiar)</span></figcaption></figure><p>Al comparar el diseño de PlayStation Portal y Backbone One, se aprecian varias diferencias clave. Para empezar, el Backbone One es mucho más pequeño, con sólo 9,39 cm de alto y 17,62 cm de ancho, por lo que es muy fácil de llevar en el bolso o incluso en el bolsillo. Sin embargo, esta anchura aumentará con un smartphone insertado, ya que el Backbone One utiliza un diseño extensible intuitivo para mantener el tamaño reducido mientras no se utiliza. Aunque el tamaño de tu teléfono determinará la anchura específica, tiene una anchura máxima extendida de 10,14 pulgadas (25,76 cm) que debería darte una idea aproximada.</p><p>La PlayStation Portal, en cambio, mide 15 cm de alto y 30,5 cm de ancho. Aunque esto significa que probablemente tendrás que llevarlo en una mochila, este mayor tamaño tiene algunas ventajas importantes. Para empezar, utiliza las mismas empuñaduras ergonómicas que encontrarías en el DualSense, en contraste con el diseño más básico del Backbone One, lo que podría hacerlo más cómodo para la mayoría.</p><p>También permite una amplia pantalla LCD 1080p de 8 pulgadas. Por supuesto, como el Backbone One no tiene pantalla propia, el tamaño y la resolución de la pantalla dependerán de tu smartphone. Teniendo en cuenta, sin embargo, que el enorme iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla comparativamente pequeña de 6,69 pulgadas, el Portal PlayStation debería ser tu elección si lo único que te preocupa es el tamaño de la pantalla. Aunque la mayoría de los teléfonos de gama alta tendrán una resolución superior a la del Portal PlayStation, las limitaciones del streaming hacen que sea probable que juegues a 1080p de todos modos.</p><p>Ambos dispositivos cuentan con una toma de auriculares de 3,5 mm, lo que permite escuchar los juegos a través de unos auriculares con cable. Si bien con el Backbone One puedes utilizar auriculares inalámbricos Bluetooth gracias a las capacidades Bluetooth de tu teléfono, el PlayStation Portal no se lanzará con dicha compatibilidad y sólo será compatible de forma inalámbrica con los auriculares Pulse Explore y los auriculares Pulse Elite de la propia Sony.</p><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-botones-y-palancas"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - Botones y palancas</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="gC6JyXNNguvoQfCN5KSFXM" name="PlayStation Portal (19).jpg" alt="Image of the PlayStation Portal handheld gaming device" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gC6JyXNNguvoQfCN5KSFXM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/Rob Dwiar)</span></figcaption></figure><p>El Backbone One utiliza botones pequeños y táctiles que resultan muy agradables al tacto, lo que lo hace ideal para ciertos géneros, como los juegos de lucha o los de plataformas. Por otro lado, las compactas palancas para los pulgares del Backbone One podrían ponerlo en desventaja cuando se trata de shooters en primera persona, que requieren movimientos más precisos.</p><p>El Portal PlayStation utiliza los mismos botones y joysticks de tamaño normal que un mando DualSense. Esto lo hace inmediatamente familiar para los jugadores habituales de PS5 y lo convierte en una buena opción para muchos géneros diferentes.</p><p>También está la cuestión de la disposición de los botones y la colocación de los pulgares, ya que, mientras que el PlayStation Portal utiliza el mismo diseño simétrico que el DualSense, el Backbone One utiliza el diseño asimétrico que se encuentra más comúnmente en los mandos de Xbox. La elección dependerá en gran medida de las preferencias personales, pero esta distinción podría situar al Portal PlayStation a la cabeza desde el punto de vista de la accesibilidad.</p><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-caracteristicas"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - Características</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CBXggFLwxjeT3VVTb5A4Ti" name="Backbone_XboxHero_image_(dark).png" alt="Backbone One controller and Xbox Game Pass" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CBXggFLwxjeT3VVTb5A4Ti-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="1440" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Backbone)</span></figcaption></figure><p>El PlayStation Portal tiene muchas de las características que encontrarías en un mando DualSense estándar, incluidos los gatillos adaptativos y la respuesta al tacto. El Backbone One, en cambio, no tiene gatillos adaptativos ni vibración básica cuando se usa la aplicación PS Remote Play. No hace falta decirlo, pero deberías elegir el PlayStation Portal si esas características te importan.</p><p>Sin embargo, un factor que podría volver a situar al Backbone One por delante es el hecho de que también es compatible con juegos nativos para móviles. Esto significa que puedes usarlo para jugar a juegos como Genshin Impact o Call of Duty: Mobile, además de tu biblioteca de PlayStation en streaming. Además, se puede utilizar con la transmisión de juegos de Xbox Game Pass, lo que abre potencialmente toda una biblioteca adicional de juegos a los que jugar. Es, por tanto, una opción mucho más versátil y, sin duda, la mejor si juegas habitualmente a juegos para móvil o a títulos de Xbox Game Pass.</p><p>La dependencia de un teléfono móvil tiene el inconveniente de que no se puede utilizar el smartphone mientras se juega, algo que no ocurre con el Portal PlayStation. Sin embargo, si no te interesan los juegos para móvil ni Xbox Game Pass, el Portal PlayStation sale ganando.</p><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-cual-comprar"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - ¿Cuál comprar?</span></h3><p>Dado que cada dispositivo tiene sus pros y sus contras, la decisión de cuál elegir dependerá de sus necesidades o deseos específicos. A continuación te explicamos algunas de las razones por las que deberías considerar cada opción:</p><h2 id="compra-el-backbone-si">Compra el Backbone si...</h2><h2 id="compra-el-portal-playstation-si">Compra el Portal PlayStation si...</h2> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/gaming/playstation-portal-vs-backbone-one-cual-deberias-comprar</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ ¿Te preguntas si comprar una PlayStation Portal o la Backbone One? Aquí tienes nuestra guía definitiva sobre cuál elegir. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">eSFqBxjiRpEt4eJ8nyBmWD</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ufoCfXjL3QAVWrXXadMdWK-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 19 Nov 2023 05:26:44 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Gaming]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Dashiell Wood ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ufoCfXjL3QAVWrXXadMdWK-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Sony, Backbone, Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[PlayStation Portal vs Backbone One]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[PlayStation Portal vs Backbone One]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[PlayStation Portal vs Backbone One]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ufoCfXjL3QAVWrXXadMdWK-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Si te interesan los juegos portátiles de PlayStation, es muy probable que estés sopesando cuál elegir entre el mando a distancia PlayStation Portal y el mando móvil Backbone One.</p><p>El PlayStation Portal, que salió a la venta el 15 de noviembre de 2023,en diferentes partes de mundo, es un accesorio para PlayStation 5 que te permite llevar la biblioteca de juegos de tu consola portátil. Con una pantalla LCD de 8 pulgadas rodeada por dos partes de un mando DualSense, tiene todo lo que necesitas para disfrutar de tus juegos, siempre que, por supuesto, tengas una PS5 y una conexión a Internet lo suficientemente fuerte y estable. El Backbone One, por su parte, es un mando más pequeño con un diseño totalmente distinto que se encaja directamente en el teléfono móvil y, por tanto, necesita un teléfono compatible para usarse.</p><p>Aunque en principio los dos dispositivos pueden parecer muy diferentes, ambos son soluciones para disfrutar de los videojuegos de consola fuera de casa. Aunque el PlayStation Portal se basa por completo en la retransmisión de juegos, el Backbone One es compatible con la aplicación oficial PS Remote Play, lo que te permite retransmitir juegos desde tu consola PlayStation, y también puede reproducir videojuegos para móvil de forma nativa.</p><p>Ambas opciones son tentadoras, pero ¿cuál elegir? ¿Deberías comprar un Portal Playstation o elegir una solución para el móvil? La elección de uno u otro dependerá probablemente de algunos factores clave, como si el Backbone es compatible con tu teléfono concreto, qué diseño de mando prefieres o cuál es tu caso de uso específico, así que hemos creado esta práctica guía para ayudarte a elegir el mejor producto para tus circunstancias particulares, con un desglose de sus características clave y un montón de consejos de compra de expertos.</p><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-precio"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - Precio</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="b3KUoqNLuLKL3gBPD2RYAF" name="image003.png" alt="A Backbone One mobile controller" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/b3KUoqNLuLKL3gBPD2RYAF-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Backbone)</span></figcaption></figure><p>El Backbone One cuesta $1,624 MXN. Puede adquirirse directamente en el sitio web de Backbone o en otros distribuidores como Amazon, Walmart o Mercado libre. </p><p>Hay dos opciones de color disponibles: el modelo original en negro o la más reciente PlayStation Edition en blanco. Ambas versiones tienen el mismo precio, pero es importante tener en cuenta que solo la PlayStation Edition es compatible con PS Remote Play en Android (los usuarios de iOS no tienen que preocuparse, sin embargo, ya que ambas versiones son totalmente compatibles allí). El Backbone One también suele recibir descuentos en los principales periodos de rebajas de temporada como el Black Friday o el Amazon Prime Day, así que considera esperar a una oferta si quieres el mejor trato.</p><p>El PlayStation Portal, por su parte, cuesta 200 dólares, este estará disponible en México muy pronto. PlayStation Portal se lanzó el pasado 15 de noviembre y ya se ha agotado en Reino Unido y Estados Unidos. </p><p>Aunque hay versiones USB-C y Lightning para garantizar la compatibilidad con un buen número de dispositivos, todavía existe la posibilidad de que no se ajuste a tu modelo específico. Teniendo en cuenta el coste de muchos de los mejores teléfonos móviles, es probable que adquirir un BackBone One junto con un nuevo teléfono para poder usarlo resulte mucho más caro que comprar el PlayStation Portal todo en uno.</p><div data-model-name="Backbone One for iPhone (PlayStation Edition),Backbone One for Android PlayStation® Edition,Sony PlayStation Portal" data-widget-type="multimodelreview" data-widget-title="Today's best Backbone One and PlayStation Portal prices and deals"></div><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-diseno"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - Diseño</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="FBfNoBUZACc76JsGuwkesN" name="PlayStation Portal (24).jpg" alt="Image of the PlayStation Portal handheld gaming device" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FBfNoBUZACc76JsGuwkesN-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/Rob Dwiar)</span></figcaption></figure><p>Al comparar el diseño de PlayStation Portal y Backbone One, se aprecian varias diferencias clave. Para empezar, el Backbone One es mucho más pequeño, con sólo 9,39 cm de alto y 17,62 cm de ancho, por lo que es muy fácil de llevar en el bolso o incluso en el bolsillo. Sin embargo, esta anchura aumentará con un smartphone insertado, ya que el Backbone One utiliza un diseño extensible intuitivo para mantener el tamaño reducido mientras no se utiliza. Aunque el tamaño de tu teléfono determinará la anchura específica, tiene una anchura máxima extendida de 10,14 pulgadas (25,76 cm) que debería darte una idea aproximada.</p><p>La PlayStation Portal, en cambio, mide 15 cm de alto y 30,5 cm de ancho. Aunque esto significa que probablemente tendrás que llevarlo en una mochila, este mayor tamaño tiene algunas ventajas importantes. Para empezar, utiliza las mismas empuñaduras ergonómicas que encontrarías en el DualSense, en contraste con el diseño más básico del Backbone One, lo que podría hacerlo más cómodo para la mayoría.</p><p>También permite una amplia pantalla LCD 1080p de 8 pulgadas. Por supuesto, como el Backbone One no tiene pantalla propia, el tamaño y la resolución de la pantalla dependerán de tu smartphone. Teniendo en cuenta, sin embargo, que el enorme iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla comparativamente pequeña de 6,69 pulgadas, el Portal PlayStation debería ser tu elección si lo único que te preocupa es el tamaño de la pantalla. Aunque la mayoría de los teléfonos de gama alta tendrán una resolución superior a la del Portal PlayStation, las limitaciones del streaming hacen que sea probable que juegues a 1080p de todos modos.</p><p>Ambos dispositivos cuentan con una toma de auriculares de 3,5 mm, lo que permite escuchar los juegos a través de unos auriculares con cable. Si bien con el Backbone One puedes utilizar auriculares inalámbricos Bluetooth gracias a las capacidades Bluetooth de tu teléfono, el PlayStation Portal no se lanzará con dicha compatibilidad y sólo será compatible de forma inalámbrica con los auriculares Pulse Explore y los auriculares Pulse Elite de la propia Sony.</p><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-botones-y-palancas"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - Botones y palancas</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="gC6JyXNNguvoQfCN5KSFXM" name="PlayStation Portal (19).jpg" alt="Image of the PlayStation Portal handheld gaming device" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gC6JyXNNguvoQfCN5KSFXM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/Rob Dwiar)</span></figcaption></figure><p>El Backbone One utiliza botones pequeños y táctiles que resultan muy agradables al tacto, lo que lo hace ideal para ciertos géneros, como los juegos de lucha o los de plataformas. Por otro lado, las compactas palancas para los pulgares del Backbone One podrían ponerlo en desventaja cuando se trata de shooters en primera persona, que requieren movimientos más precisos.</p><p>El Portal PlayStation utiliza los mismos botones y joysticks de tamaño normal que un mando DualSense. Esto lo hace inmediatamente familiar para los jugadores habituales de PS5 y lo convierte en una buena opción para muchos géneros diferentes.</p><p>También está la cuestión de la disposición de los botones y la colocación de los pulgares, ya que, mientras que el PlayStation Portal utiliza el mismo diseño simétrico que el DualSense, el Backbone One utiliza el diseño asimétrico que se encuentra más comúnmente en los mandos de Xbox. La elección dependerá en gran medida de las preferencias personales, pero esta distinción podría situar al Portal PlayStation a la cabeza desde el punto de vista de la accesibilidad.</p><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-caracteristicas"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - Características</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="CBXggFLwxjeT3VVTb5A4Ti" name="Backbone_XboxHero_image_(dark).png" alt="Backbone One controller and Xbox Game Pass" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CBXggFLwxjeT3VVTb5A4Ti-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="1440" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Backbone)</span></figcaption></figure><p>El PlayStation Portal tiene muchas de las características que encontrarías en un mando DualSense estándar, incluidos los gatillos adaptativos y la respuesta al tacto. El Backbone One, en cambio, no tiene gatillos adaptativos ni vibración básica cuando se usa la aplicación PS Remote Play. No hace falta decirlo, pero deberías elegir el PlayStation Portal si esas características te importan.</p><p>Sin embargo, un factor que podría volver a situar al Backbone One por delante es el hecho de que también es compatible con juegos nativos para móviles. Esto significa que puedes usarlo para jugar a juegos como Genshin Impact o Call of Duty: Mobile, además de tu biblioteca de PlayStation en streaming. Además, se puede utilizar con la transmisión de juegos de Xbox Game Pass, lo que abre potencialmente toda una biblioteca adicional de juegos a los que jugar. Es, por tanto, una opción mucho más versátil y, sin duda, la mejor si juegas habitualmente a juegos para móvil o a títulos de Xbox Game Pass.</p><p>La dependencia de un teléfono móvil tiene el inconveniente de que no se puede utilizar el smartphone mientras se juega, algo que no ocurre con el Portal PlayStation. Sin embargo, si no te interesan los juegos para móvil ni Xbox Game Pass, el Portal PlayStation sale ganando.</p><h3 class="article-body__section" id="section-playstation-portal-vs-backbone-one-cual-comprar"><span>PlayStation Portal vs Backbone One - ¿Cuál comprar?</span></h3><p>Dado que cada dispositivo tiene sus pros y sus contras, la decisión de cuál elegir dependerá de sus necesidades o deseos específicos. A continuación te explicamos algunas de las razones por las que deberías considerar cada opción:</p><h2 id="compra-el-backbone-si">Compra el Backbone si...</h2><h2 id="compra-el-portal-playstation-si">Compra el Portal PlayStation si...</h2>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: las principales diferencias ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="9H7Qr2bECM5DArG6bV7Mgh">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.09%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iF7BjMuz7idDw4gsJyYc6X.jpg" alt="The iPhone 15 in green"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 15</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Peso:</strong> 171g<br><strong>Dimensiones:</strong> 147.6 x 71.6 x 7.8mm<br><strong>Tamaño de pantalla</strong>: 6.1-pulgadas<br><strong>Resolución:</strong> 1179 x 2556<br><strong>CPU:</strong> A16 Bionic<br><strong>RAM:</strong> 6GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 128GB/256GB/512GB<br><strong>Batería:</strong> 3,349mAh<br><strong>Cámara trasera:</strong> 48MP+12MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 12MP</p><p>El iPhone 15 parece casi tan premium como el iPhone 15 Pro Max, y al igual que ese teléfono tiene una Isla Dinámica y USB-C. Pero su cámara de doble lente, su pantalla de 60 Hz y su chipset más antiguo están un paso por detrás. Aun así, también cuesta mucho menos.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Isla dinámica</li><li class='list-item list-item-pros'>Cámara principal de 48MP</li><li class='list-item list-item-pros'>Chipset A16 Bionic </li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin zoom</li><li class='list-item list-item-cons'>Frecuencia de refresco de 60 Hz</li><li class='list-item list-item-cons'>Puede calentarse un poco</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="Ffu3ntCgfg5mejQjQqAzdd">            <a href="https://www.techradar.com/phones/iphone/iphone-15-pro-max-review" data-model-name="apple-iphone-15-pro-max" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.19%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SMVaK4purcViuebbQQY4rg.jpg" alt="iPhone 15 Pro Max"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 15 Pro Max</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Peso:</strong> 221g<br><strong>Dimensiones: </strong>159.9 x 76.7 x 8.3mm<br><strong>Tamaño de pantalla: </strong>6.7-inch<br><strong>Resolución:</strong> 1290 x 2796<br><strong>CPU: </strong>A17 Pro<br><strong>RAM:</strong> 8GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 256GB/512GB/1TB<br><strong>Batería: </strong>4,441mAh<br><strong>Cámara trasera:</strong> 48MP+12MP+12MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 12MP</p><p>El mejor iPhone de Apple tiene numerosas características que no tendrás en el iPhone 15, como un telefoto, un botón Action y una pantalla de 120 Hz. Pero estas mejoras tienen un alto precio.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Diseño espectacular</li><li class='list-item list-item-pros'>Excelente fotografía</li><li class='list-item list-item-pros'>Rendimiento de vanguardia</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Precio inicial elevado</li><li class='list-item list-item-cons'>La carga debería ser más rápida</li><li class='list-item list-item-cons'>Aún no es el mejor zoom</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>De los cuatro últimos iPhone de Apple, el iPhone 15 es el modelo básico, mientras que el iPhone 15 Pro Max es el modelo superior, con el iPhone 15 Plus y el iPhone 15 Pro en el medio.</p><p>No esperamos que mucha gente se decida entre el iPhone 15 y el iPhone 15 Pro Max, ya que se trata de terminales muy diferentes con precios muy distintos. Pero compararlos puede darte una idea de lo variada que es la gama iPhone 15 de Apple.</p><p>A continuación, hemos analizado todos los aspectos clave del iPhone 15 frente al iPhone 15 Pro Max, para ver cómo se comparan basándonos tanto en las especificaciones como en nuestras impresiones en nuestro análisis del iPhone 15 y nuestro análisis del iPhone 15 Pro Max.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-comparativa-de-especificaciones"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: comparativa de especificaciones</span></h2><p>A continuación, analizaremos con más detalle estos dos teléfonos, pero antes, aquí tienes una sencilla comparación de especificaciones para que puedas ver algunas de las similitudes y diferencias de un vistazo.</p><div ><table><caption>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: specs</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >iPhone 15</th><th  >iPhone 15 Pro Max</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Pantalla</td><td  >6.1-pulgadas OLED</td><td  >6.7-pulgadas OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1179 x 2556 pixeles</td><td  >1290 x 2796 pixeles</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de refresco:</td><td  >60Hz</td><td  >1-120Hz Adaptativo</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >A16 Bionic</td><td  >A17 Pro</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras traseras: </td><td  >48MP main, 12MP ultra-wide</td><td  >48MP wide, 12MP ultra-wide, 12MP telephoto with 5x zoom</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >12MP</td><td  >12MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >6GB</td><td  >8GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >128GB, 256GB, 512GB</td><td  >256GB, 512GB, 1TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Battery:</td><td  >3,349mAh</td><td  >4,441mAh</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-precio-y-disponibilidad"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: Precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nQZU2k9BGBGgrGLpBcEfWT" name="iPhone-15-Pro-Max-review-back-outside-2.jpg" alt="Apple iPhone 15 Pro Max por detrás" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nQZU2k9BGBGgrGLpBcEfWT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El iPhone 15 Pro Max es un teléfono caro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Tanto el iPhone 15 como el iPhone 15 Pro Max salieron a la venta el 22 de septiembre de 2023, pero a precios muy diferentes.</p><p>El iPhone 15 comienza en $ 799 / £ 799 / AU $ 1,499, por el que obtendrá 128 GB de almacenamiento. También hay una versión de 256 GB por 899 $ y un modelo de 512 GB por 1.099 $.</p><p>El iPhone 15 Pro Max empieza con el doble de almacenamiento, costando 1.199,99 $ / 1.199 £ / 2.199 AU$ para 256 GB, mientras que una versión de 512 GB te costará 1.399,99 $ / 1.399 £ / 2.549 AU$, y un modelo de 1 TB cuesta 1.599,99 $ / 1.599 £ / 2.899 AU$.</p><p>Así que el precio de salida del iPhone 15 Pro Max es de 400 $ más, pero también obtienes más almacenamiento por ese dinero. Con los mismos niveles de almacenamiento, pagarás 300 $ más por un iPhone 15 Pro Max que por un iPhone 15.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-diseno-y-pantalla"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: Diseño y pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kB8RPNEkcJQeynCDZfvNMT" name="iPhone-15-studio-back.jpg" alt="Reseña de imágenes del iPhone 15" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kB8RPNEkcJQeynCDZfvNMT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">iPhone 15 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Desde el frente, el iPhone 15 y el iPhone 15 Pro Max se ven bastante similares, con ambos teléfonos teniendo una Isla Dinámica en lugar de una muesca. También tienen lados ligeramente redondeados, en lugar de los lados planos de los modelos anteriores, aunque el iPhone 15 tiene biseles ligeramente más grandes.</p><p>Sin embargo, al darles la vuelta hay algunas diferencias claras, ya que el iPhone 15 Pro Max tiene una lente de cámara adicional.</p><p>Otras diferencias son la presencia de un botón de acción en el iPhone 15 Pro Max, que sustituye al interruptor de silencio, el uso de titanio en lugar de acero inoxidable en el Pro Max y los colores: los colores del iPhone 15 son negro, rosa, amarillo, azul y verde, mientras que el iPhone 15 Pro Max está disponible en titanio negro, titanio azul, titanio natural y titanio blanco.</p><p>El iPhone 15 tiene unas dimensiones similares a las del iPhone 14, 147,6 x 71,6 x 7,8 mm, mientras que el iPhone 15 Pro Max es mucho más grande, 159,9 x 76,7 x 8,3 mm. También es más pesado, con 221 g frente a los 171 g del iPhone 15.</p><p>Sin embargo, ambos modelos tienen la certificación IP68, lo que significa que son resistentes al agua y al polvo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="VUHt9o9fYsz9xZEN5YZaeS" name="iPhone-15-studio-hello-screen.jpg" alt="Imágenes de la reseña del iPhone 15" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VUHt9o9fYsz9xZEN5YZaeS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">iPhone 15 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 15 tiene una pantalla compacta de 6,1 pulgadas, mientras que el iPhone 15 Pro Max tiene una gran pantalla de 6,7 pulgadas.</p><p>Esta no es la única diferencia de pantalla, ya que el iPhone 15 tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz, mientras que el iPhone 15 Pro Max tiene una frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz. Si quieres un modelo de iPhone 15 con pantalla siempre encendida, también tendrás que optar por un modelo de la línea Pro.</p><p>El iPhone 15 Pro Max también tiene una resolución superior de 1290 x 2796, frente a los 1179 x 2556 del iPhone 15. Pero debido a las diferencias de tamaño, tienen aproximadamente la misma densidad de píxeles, de unos 460 píxeles por pulgada. También pueden alcanzar los mismos niveles de brillo, con un máximo de 2.000 nits, y ambos tienen pantallas OLED.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-camaras"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="55XjxSfBn9S5bwtLzXEwXQ" name="iPhone-15-Pro-Max-studio-camera-array.jpg" alt="Cámaras del Apple iPhone 15 Pro Max" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/55XjxSfBn9S5bwtLzXEwXQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El iPhone 15 Pro Max tiene tres cámaras traseras </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Tanto el iPhone 15 como el iPhone 15 Pro Max tienen una cámara principal de 48 MP, pero la cámara del iPhone 15 tiene un sensor más pequeño, por lo que no es tan buena. Ambos teléfonos también tienen una cámara ultra gran angular de 12 MP con un campo de visión de 120 grados.</p><p>Pero esas son todas las cámaras que tiene el iPhone 15 en la parte trasera, mientras que el iPhone 15 Pro Max también tiene una cámara teleobjetivo, una con un diseño de periscopio que permite un zoom óptico de 5 aumentos, que es una distancia mayor que la cámara teleobjetivo de 3 aumentos del iPhone 14 Pro Max o del iPhone 15 Pro.</p><p>Esa lente adicional lo convierte en una opción fotográfica mucho mejor que la del iPhone 15 estándar, aunque los dos teléfonos tienen una cámara selfie de una sola lente de 12 MP.</p><p>En nuestra reseña, señalamos que con el iPhone 15 "un gran salto de la cámara principal se empareja con algunos realmente impresionante fotografía computacional", mientras que del iPhone 15 Pro Max dijimos: "Esta es la mejor colección de cámaras que he usado en un iPhone". Así que está claro cuál es el mejor, pero ambos teléfonos impresionan en el frente fotográfico.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-desempeno"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: desempeño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="998s7KGtoiDmBdoBWVeaY7" name="iPhone-15-asphalt-9.jpg" alt="iPhone 15" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/998s7KGtoiDmBdoBWVeaY7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Jugando a Asphalt 9: Legends en el iPhone 15 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 15 Pro Max tiene ventaja en lo que respecta al rendimiento, ya que este teléfono utiliza el nuevo chipset A17 Pro de Apple, mientras que el iPhone 15 estándar ha heredado el A16 Bionic utilizado anteriormente por el iPhone 14 Pro y Pro Max.</p><p>El A17 Pro tiene una CPU un 10% más potente y una GPU un 20% más rápida, por lo que se trata de una mejora significativa, a la que se suman 8 GB de RAM (frente a los 6 GB del iPhone 15 estándar).</p><p>No obstante, vale la pena señalar que incluso el iPhone 15 estándar es un teléfono potente y puede realizar la mayoría de tareas y juegos con facilidad.</p><p><br></p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-bateria"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dt4f5VqgCo9CknYvdaMzzR" name="iPhone-15-Pro-Max-review-studio-usb-c-port.jpg" alt="Puerto USB-C del Apple iPhone 15 Pro Max" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dt4f5VqgCo9CknYvdaMzzR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El nuevo puerto USB-C del iPhone 15 Pro Max  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 15 tiene una batería de 3.349mAh y el iPhone 15 Pro Max una de 4.441mAh, por lo que la batería de este último teléfono es más grande, lo cual es adecuado ya que también tiene una pantalla más grande.</p><p>Sin embargo, ese mayor tamaño se traduce en una mayor duración, ya que Apple afirma que el iPhone 15 Pro Max ofrece hasta 29 horas de reproducción de vídeo, mientras que el iPhone 15 solo 20 horas.</p><p>Eso coincide con nuestros propios resultados, ya que nuestras Reseñas concluyeron que el iPhone 15 podía durar unas 15 horas de uso mixto, mientras que el iPhone 15 Pro Max lo hizo durante 28 horas.</p><p>Sin embargo, ambos modelos de iPhone 15 se cargan a través de USB-C y ambos admiten carga inalámbrica.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-veredicto"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: veredicto</span></h2><p>El iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla más grande que el iPhone 15, junto con una mayor frecuencia de actualización, una construcción más premium, un botón Action, una lente de cámara adicional, una batería más grande (que ofrece una mayor duración), un chipset más potente y más RAM.</p><p>Por supuesto, la contrapartida es que cuesta mucho más que el iPhone 15 estándar, un teléfono que ofrece muchas de las características principales de la línea iPhone 15 (incluyendo una Isla Dinámica y un puerto USB-C) a un precio mucho más bajo. La pantalla más pequeña del iPhone 15 también puede resultar más atractiva para algunos compradores.</p><p>Así que hay muchas diferencias aquí, y el iPhone 15 Pro Max ciertamente sale victorioso en general, como era de esperar, pero tiene un precio acorde.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/phones/iphone/iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-las-principales-diferencias</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ ¿Cómo se compara el modelo más barato de iPhone 15 de Apple con el iPhone 15 Pro Max? Tenemos todo lo que necesitas saber. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">2CuspMPLwed2HWYGCHSSNc</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4nzWepespTW88qzoxWunXi-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Mon, 23 Oct 2023 23:28:21 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[iPhone]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ octavio@techradar.com (Octavio Castillo) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Octavio Castillo ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U55HjBYyZaey7ivaoM5Grn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ James Rogerson ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4nzWepespTW88qzoxWunXi-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple/Future ]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[An image showing the iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[An image showing the iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[An image showing the iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4nzWepespTW88qzoxWunXi-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="9H7Qr2bECM5DArG6bV7Mgh">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.09%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/iF7BjMuz7idDw4gsJyYc6X.jpg" alt="The iPhone 15 in green"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 15</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Peso:</strong> 171g<br><strong>Dimensiones:</strong> 147.6 x 71.6 x 7.8mm<br><strong>Tamaño de pantalla</strong>: 6.1-pulgadas<br><strong>Resolución:</strong> 1179 x 2556<br><strong>CPU:</strong> A16 Bionic<br><strong>RAM:</strong> 6GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 128GB/256GB/512GB<br><strong>Batería:</strong> 3,349mAh<br><strong>Cámara trasera:</strong> 48MP+12MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 12MP</p><p>El iPhone 15 parece casi tan premium como el iPhone 15 Pro Max, y al igual que ese teléfono tiene una Isla Dinámica y USB-C. Pero su cámara de doble lente, su pantalla de 60 Hz y su chipset más antiguo están un paso por detrás. Aun así, también cuesta mucho menos.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Isla dinámica</li><li class='list-item list-item-pros'>Cámara principal de 48MP</li><li class='list-item list-item-pros'>Chipset A16 Bionic </li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin zoom</li><li class='list-item list-item-cons'>Frecuencia de refresco de 60 Hz</li><li class='list-item list-item-cons'>Puede calentarse un poco</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="Ffu3ntCgfg5mejQjQqAzdd">            <a href="https://www.techradar.com/phones/iphone/iphone-15-pro-max-review" data-model-name="apple-iphone-15-pro-max" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.19%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/SMVaK4purcViuebbQQY4rg.jpg" alt="iPhone 15 Pro Max"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPhone 15 Pro Max</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Peso:</strong> 221g<br><strong>Dimensiones: </strong>159.9 x 76.7 x 8.3mm<br><strong>Tamaño de pantalla: </strong>6.7-inch<br><strong>Resolución:</strong> 1290 x 2796<br><strong>CPU: </strong>A17 Pro<br><strong>RAM:</strong> 8GB<br><strong>Almacenamiento:</strong> 256GB/512GB/1TB<br><strong>Batería: </strong>4,441mAh<br><strong>Cámara trasera:</strong> 48MP+12MP+12MP<br><strong>Cámara frontal:</strong> 12MP</p><p>El mejor iPhone de Apple tiene numerosas características que no tendrás en el iPhone 15, como un telefoto, un botón Action y una pantalla de 120 Hz. Pero estas mejoras tienen un alto precio.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Diseño espectacular</li><li class='list-item list-item-pros'>Excelente fotografía</li><li class='list-item list-item-pros'>Rendimiento de vanguardia</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Precio inicial elevado</li><li class='list-item list-item-cons'>La carga debería ser más rápida</li><li class='list-item list-item-cons'>Aún no es el mejor zoom</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>De los cuatro últimos iPhone de Apple, el iPhone 15 es el modelo básico, mientras que el iPhone 15 Pro Max es el modelo superior, con el iPhone 15 Plus y el iPhone 15 Pro en el medio.</p><p>No esperamos que mucha gente se decida entre el iPhone 15 y el iPhone 15 Pro Max, ya que se trata de terminales muy diferentes con precios muy distintos. Pero compararlos puede darte una idea de lo variada que es la gama iPhone 15 de Apple.</p><p>A continuación, hemos analizado todos los aspectos clave del iPhone 15 frente al iPhone 15 Pro Max, para ver cómo se comparan basándonos tanto en las especificaciones como en nuestras impresiones en nuestro análisis del iPhone 15 y nuestro análisis del iPhone 15 Pro Max.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-comparativa-de-especificaciones"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: comparativa de especificaciones</span></h2><p>A continuación, analizaremos con más detalle estos dos teléfonos, pero antes, aquí tienes una sencilla comparación de especificaciones para que puedas ver algunas de las similitudes y diferencias de un vistazo.</p><div ><table><caption>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: specs</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >iPhone 15</th><th  >iPhone 15 Pro Max</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Pantalla</td><td  >6.1-pulgadas OLED</td><td  >6.7-pulgadas OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1179 x 2556 pixeles</td><td  >1290 x 2796 pixeles</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de refresco:</td><td  >60Hz</td><td  >1-120Hz Adaptativo</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >A16 Bionic</td><td  >A17 Pro</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras traseras: </td><td  >48MP main, 12MP ultra-wide</td><td  >48MP wide, 12MP ultra-wide, 12MP telephoto with 5x zoom</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >12MP</td><td  >12MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >6GB</td><td  >8GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >128GB, 256GB, 512GB</td><td  >256GB, 512GB, 1TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Battery:</td><td  >3,349mAh</td><td  >4,441mAh</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-precio-y-disponibilidad"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: Precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="nQZU2k9BGBGgrGLpBcEfWT" name="iPhone-15-Pro-Max-review-back-outside-2.jpg" alt="Apple iPhone 15 Pro Max por detrás" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nQZU2k9BGBGgrGLpBcEfWT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El iPhone 15 Pro Max es un teléfono caro </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Tanto el iPhone 15 como el iPhone 15 Pro Max salieron a la venta el 22 de septiembre de 2023, pero a precios muy diferentes.</p><p>El iPhone 15 comienza en $ 799 / £ 799 / AU $ 1,499, por el que obtendrá 128 GB de almacenamiento. También hay una versión de 256 GB por 899 $ y un modelo de 512 GB por 1.099 $.</p><p>El iPhone 15 Pro Max empieza con el doble de almacenamiento, costando 1.199,99 $ / 1.199 £ / 2.199 AU$ para 256 GB, mientras que una versión de 512 GB te costará 1.399,99 $ / 1.399 £ / 2.549 AU$, y un modelo de 1 TB cuesta 1.599,99 $ / 1.599 £ / 2.899 AU$.</p><p>Así que el precio de salida del iPhone 15 Pro Max es de 400 $ más, pero también obtienes más almacenamiento por ese dinero. Con los mismos niveles de almacenamiento, pagarás 300 $ más por un iPhone 15 Pro Max que por un iPhone 15.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-diseno-y-pantalla"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: Diseño y pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="kB8RPNEkcJQeynCDZfvNMT" name="iPhone-15-studio-back.jpg" alt="Reseña de imágenes del iPhone 15" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kB8RPNEkcJQeynCDZfvNMT-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">iPhone 15 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Desde el frente, el iPhone 15 y el iPhone 15 Pro Max se ven bastante similares, con ambos teléfonos teniendo una Isla Dinámica en lugar de una muesca. También tienen lados ligeramente redondeados, en lugar de los lados planos de los modelos anteriores, aunque el iPhone 15 tiene biseles ligeramente más grandes.</p><p>Sin embargo, al darles la vuelta hay algunas diferencias claras, ya que el iPhone 15 Pro Max tiene una lente de cámara adicional.</p><p>Otras diferencias son la presencia de un botón de acción en el iPhone 15 Pro Max, que sustituye al interruptor de silencio, el uso de titanio en lugar de acero inoxidable en el Pro Max y los colores: los colores del iPhone 15 son negro, rosa, amarillo, azul y verde, mientras que el iPhone 15 Pro Max está disponible en titanio negro, titanio azul, titanio natural y titanio blanco.</p><p>El iPhone 15 tiene unas dimensiones similares a las del iPhone 14, 147,6 x 71,6 x 7,8 mm, mientras que el iPhone 15 Pro Max es mucho más grande, 159,9 x 76,7 x 8,3 mm. También es más pesado, con 221 g frente a los 171 g del iPhone 15.</p><p>Sin embargo, ambos modelos tienen la certificación IP68, lo que significa que son resistentes al agua y al polvo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="VUHt9o9fYsz9xZEN5YZaeS" name="iPhone-15-studio-hello-screen.jpg" alt="Imágenes de la reseña del iPhone 15" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VUHt9o9fYsz9xZEN5YZaeS-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">iPhone 15 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 15 tiene una pantalla compacta de 6,1 pulgadas, mientras que el iPhone 15 Pro Max tiene una gran pantalla de 6,7 pulgadas.</p><p>Esta no es la única diferencia de pantalla, ya que el iPhone 15 tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz, mientras que el iPhone 15 Pro Max tiene una frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz. Si quieres un modelo de iPhone 15 con pantalla siempre encendida, también tendrás que optar por un modelo de la línea Pro.</p><p>El iPhone 15 Pro Max también tiene una resolución superior de 1290 x 2796, frente a los 1179 x 2556 del iPhone 15. Pero debido a las diferencias de tamaño, tienen aproximadamente la misma densidad de píxeles, de unos 460 píxeles por pulgada. También pueden alcanzar los mismos niveles de brillo, con un máximo de 2.000 nits, y ambos tienen pantallas OLED.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-camaras"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="55XjxSfBn9S5bwtLzXEwXQ" name="iPhone-15-Pro-Max-studio-camera-array.jpg" alt="Cámaras del Apple iPhone 15 Pro Max" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/55XjxSfBn9S5bwtLzXEwXQ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El iPhone 15 Pro Max tiene tres cámaras traseras </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Tanto el iPhone 15 como el iPhone 15 Pro Max tienen una cámara principal de 48 MP, pero la cámara del iPhone 15 tiene un sensor más pequeño, por lo que no es tan buena. Ambos teléfonos también tienen una cámara ultra gran angular de 12 MP con un campo de visión de 120 grados.</p><p>Pero esas son todas las cámaras que tiene el iPhone 15 en la parte trasera, mientras que el iPhone 15 Pro Max también tiene una cámara teleobjetivo, una con un diseño de periscopio que permite un zoom óptico de 5 aumentos, que es una distancia mayor que la cámara teleobjetivo de 3 aumentos del iPhone 14 Pro Max o del iPhone 15 Pro.</p><p>Esa lente adicional lo convierte en una opción fotográfica mucho mejor que la del iPhone 15 estándar, aunque los dos teléfonos tienen una cámara selfie de una sola lente de 12 MP.</p><p>En nuestra reseña, señalamos que con el iPhone 15 "un gran salto de la cámara principal se empareja con algunos realmente impresionante fotografía computacional", mientras que del iPhone 15 Pro Max dijimos: "Esta es la mejor colección de cámaras que he usado en un iPhone". Así que está claro cuál es el mejor, pero ambos teléfonos impresionan en el frente fotográfico.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-desempeno"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: desempeño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="998s7KGtoiDmBdoBWVeaY7" name="iPhone-15-asphalt-9.jpg" alt="iPhone 15" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/998s7KGtoiDmBdoBWVeaY7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Jugando a Asphalt 9: Legends en el iPhone 15 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 15 Pro Max tiene ventaja en lo que respecta al rendimiento, ya que este teléfono utiliza el nuevo chipset A17 Pro de Apple, mientras que el iPhone 15 estándar ha heredado el A16 Bionic utilizado anteriormente por el iPhone 14 Pro y Pro Max.</p><p>El A17 Pro tiene una CPU un 10% más potente y una GPU un 20% más rápida, por lo que se trata de una mejora significativa, a la que se suman 8 GB de RAM (frente a los 6 GB del iPhone 15 estándar).</p><p>No obstante, vale la pena señalar que incluso el iPhone 15 estándar es un teléfono potente y puede realizar la mayoría de tareas y juegos con facilidad.</p><p><br></p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-bateria"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="dt4f5VqgCo9CknYvdaMzzR" name="iPhone-15-Pro-Max-review-studio-usb-c-port.jpg" alt="Puerto USB-C del Apple iPhone 15 Pro Max" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dt4f5VqgCo9CknYvdaMzzR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El nuevo puerto USB-C del iPhone 15 Pro Max  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 15 tiene una batería de 3.349mAh y el iPhone 15 Pro Max una de 4.441mAh, por lo que la batería de este último teléfono es más grande, lo cual es adecuado ya que también tiene una pantalla más grande.</p><p>Sin embargo, ese mayor tamaño se traduce en una mayor duración, ya que Apple afirma que el iPhone 15 Pro Max ofrece hasta 29 horas de reproducción de vídeo, mientras que el iPhone 15 solo 20 horas.</p><p>Eso coincide con nuestros propios resultados, ya que nuestras Reseñas concluyeron que el iPhone 15 podía durar unas 15 horas de uso mixto, mientras que el iPhone 15 Pro Max lo hizo durante 28 horas.</p><p>Sin embargo, ambos modelos de iPhone 15 se cargan a través de USB-C y ambos admiten carga inalámbrica.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-15-vs-iphone-15-pro-max-veredicto"><span>iPhone 15 vs iPhone 15 Pro Max: veredicto</span></h2><p>El iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla más grande que el iPhone 15, junto con una mayor frecuencia de actualización, una construcción más premium, un botón Action, una lente de cámara adicional, una batería más grande (que ofrece una mayor duración), un chipset más potente y más RAM.</p><p>Por supuesto, la contrapartida es que cuesta mucho más que el iPhone 15 estándar, un teléfono que ofrece muchas de las características principales de la línea iPhone 15 (incluyendo una Isla Dinámica y un puerto USB-C) a un precio mucho más bajo. La pantalla más pequeña del iPhone 15 también puede resultar más atractiva para algunos compradores.</p><p>Así que hay muchas diferencias aquí, y el iPhone 15 Pro Max ciertamente sale victorioso en general, como era de esperar, pero tiene un precio acorde.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: las diferencias ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Si posees un iPhone 14 Pro Max, felicidades, cuentas con el mejor iPhone disponible en este momento, un dispositivo al que otorgamos una calificación de 4.5 estrellas en nuestra revisión del iPhone 14 Pro Max.</p><p> Indudablemente, se trata de un teléfono excepcional y dado lo novedoso y costoso que es, es posible que no estés considerando una actualización en este momento. Sin embargo, si el próximo iPhone 15 Pro Max te ha llamado la atención, o si aún no tienes uno de estos teléfonos y estás evaluando cuál sería la mejor elección para ti, este artículo te será de gran utilidad. </p><p>A continuación, examinaremos todas las especificaciones y características clave del iPhone 14 Pro Max y las compararemos con las expectativas que tenemos sobre el iPhone 15 Pro Max basándonos en los rumores. Aunque aún no se ha confirmado nada acerca del próximo dispositivo de Apple, la mayoría de los detalles han sido filtrados hasta ahora.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-comparativa-de-especificaciones"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: comparativa de especificaciones</span></h2><p>Antes de adentrarnos en un análisis detallado, la tabla a continuación presenta las especificaciones fundamentales del iPhone 14 Pro Max, en contraste con las especificaciones anticipadas del iPhone 15 Pro Max, que se basan principalmente en filtraciones y en ciertas suposiciones informadas.</p><div ><table><caption>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: specs</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >iPhone 14 Pro Max</th><th  >iPhone 15 Pro Max (rumored)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.7" OLED</td><td  >6.7"OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1290 x 2796 pixels</td><td  >1290 x 2796 pixels</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de actualización:</td><td  >Adaptable 1-120Hz</td><td  >Adaptable 1-120Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >A16 Bionic</td><td  >A17 Bionic</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara: </td><td  >48MP principal, 12MP ultra gran angular, 12MP teleobjetivo con zoom 3x</td><td  >48 MP en gran angular, 12 MP en ultra gran angular, 12 MP en teleobjetivo con zoom 6x o 10x</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >12MP</td><td  >12MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >6GB</td><td  >8GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >128GB, 256GB, 512GB, 1TB</td><td  >256GB, 512GB, 1TB, 2TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >4,323mAh</td><td  >4,852mAh</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-precio-y-disponibilidad"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.46%;"><img id="" name="Apple-iPhone-14-Pro-Max-at-angle-screen.jpg" alt="Apple iPhone 14 Pro Max angle with screen on" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/twuTdBCWMGAxZ9PGsfnLjL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1084" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The iPhone 15 Pro Max will likely cost more than the 14 Pro Max </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 14 Pro Max ya está disponible para su compra, con un precio inicial de $25,999 MXN que incluye 128 GB de almacenamiento. En cuanto al iPhone 15 Pro Max, se espera que llegue al mercado a mediados de septiembre, y se especula que su precio podría ser más alto que el del iPhone 14 Pro Max.</p><p> Aunque aún no se ha confirmado el precio exacto, diversas fuentes han señalado la posibilidad de un aumento en el costo del iPhone 15 Pro Max, citando mayores costos de producción para la línea iPhone 15 como un factor. </p><p>Sin embargo, es importante destacar que es posible que los usuarios obtengan más capacidad de almacenamiento por su inversión, ya que las filtraciones indican que Apple podría eliminar el modelo de 128 GB y comenzar con una opción de 256 GB como capacidad mínima, mientras que el modelo superior del iPhone 15 Pro Max podría ofrecer hasta 2 TB de almacenamiento, el doble de lo que ofrece el iPhone 14 Pro Max.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-diseno-y-pantalla"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: diseño y pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iPhone 14 Pro Max review front straight handheld.jpg" alt="iPhone 14 Pro Max review front straight handheld" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Sv2zRaL85zU4YJDJvbojDY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The two phones will probably look similar </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>A primera vista, el iPhone 14 Pro Max y el iPhone 15 Pro Max pueden presentar similitudes evidentes. El iPhone 14 Pro Max cuenta con una parte trasera de cristal, un marco de acero inoxidable y unas dimensiones que se sitúan en 160,7 x 77,6 x 7,9 mm, con un peso de 240 gramos. Asimismo, destaca por su bloque de cámara cuadrado ubicado en la esquina superior izquierda de la parte trasera y una Isla Dinámica recortada en la pantalla.</p><p>De acuerdo con las filtraciones y rumores, el iPhone 15 Pro Max también es probable que presente una parte trasera de cristal, un marco metálico y presumiblemente una forma y dimensiones en general muy parecidas, incluyendo un bloque de cámara semejante y una Dynamic Island. Es altamente probable que mantenga el mismo nivel de resistencia al agua que el iPhone 14 Pro Max.</p><p>No obstante, los rumores apuntan a que el iPhone 15 Pro Max podría adoptar un marco de titanio en lugar del acero inoxidable. Este cambio podría conferirle mayor resistencia y/o ligereza, aunque es importante tener en cuenta que el titanio es un material más costoso.</p><p>Adicionalmente, se ha escuchado que el iPhone 15 Pro Max incluirá un botón de acción personalizable en el lateral en lugar del interruptor de silencio.</p><p> Otra distinción visual probable se relaciona con la paleta de colores del iPhone 15. Se ha especulado que el iPhone 15 Pro Max estará disponible en colores como rojo oscuro, plata, oro y grafito, así como gris espacial o negro espacial, que son tonos grises oscuros bastante similares. En contraste, el iPhone 14 Pro Max está actualmente disponible en colores púrpura oscuro, plata, oro y negro espacial. La principal diferencia en este aspecto podría ser la sustitución del tono Deep Purple del iPhone 14 Pro Max por un color Dark Red en el iPhone 15 Pro Max.</p><p>En lo que respecta a las pantallas, hay menos variaciones notables, ya que es probable que estos dos teléfonos utilicen paneles prácticamente idénticos. Para ser más precisos, el iPhone 14 Pro Max cuenta con una pantalla OLED de 6,7 pulgadas y una resolución de 1290 x 2796 píxeles, con una frecuencia de actualización de 120 Hz, soporte para HDR10 y un brillo máximo de 2.000 nits. En el caso del iPhone 15 Pro Max, se espera que ofrezca prácticamente las mismas especificaciones de pantalla, aunque no sería sorprendente que incluyera algunas mejoras sutiles en la calidad general o posiblemente un brillo máximo ligeramente superior.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-camaras"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.46%;"><img id="" name="Apple-iPhone-14-Pro-Max-camera-array-close.jpg" alt="Apple iPhone 14 Pro Max camera array" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ALXksC9JrHA2Kun84bwE2M-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1084" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The iPhone 14 Pro Max only has 3x optical zoom </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>La principal distinción en cuanto a las cámaras de estos dos dispositivos podría radicar en sus teleobjetivos. Mientras que el iPhone 14 Pro Max presenta un zoom óptico de 3x, las informaciones indican que el iPhone 15 Pro Max cambiará a un diseño de lente periscópica, lo que potencialmente permitiría un zoom óptico de 6x o incluso 10x. Esta sería una mejora significativa y posiblemente no la única, ya que algunos informes también apuntan a que el iPhone 15 Pro Max emplearía un sensor de cámara principal de mayor tamaño en comparación con el iPhone 14 Pro Max, lo que probablemente resultaría en mejoras en la calidad de las imágenes.</p><p>Sin embargo, es importante destacar que la cantidad de megapíxeles podría ser la misma en ambos casos. Ambos teléfonos estarían equipados con una cámara principal de 48 MP, una lente ultra gran angular de 12 MP, un teleobjetivo de 12 MP y una cámara frontal de 12 MP. </p><p>Aunque se ha mencionado la posibilidad de que el iPhone 15 Pro Max cuente con una cámara frontal de doble lente, es relevante señalar que la fuente que hizo esta afirmación no tiene un historial confiable, lo que sugiere que es más probable que cuente con una sola lente.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-rendimiento"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: rendimiento</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:618px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.15%;"><img id="DuJaAsCKo35sYjaMxGoaTM" name="A16 Bionic.jpg" alt="A picture of the A16 Bionic chipset" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DuJaAsCKo35sYjaMxGoaTM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="618" height="347" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The iPhone 14 Pro Max has an A16 Bionic chipset </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Es indiscutible que el iPhone 15 Pro Max será un teléfono de mayor potencia en comparación con el iPhone 14 Pro Max, ya que una mejora garantizada en un nuevo modelo es la incorporación de un nuevo chipset.</p><p>En particular, es altamente probable que el iPhone 15 Pro Max cuente con un chipset A17 Bionic, que, según las filtraciones, presenta una CPU un 20 % más veloz que el A16 Bionic que emplea el iPhone 14 Pro Max. Esta podría ser una actualización considerable. Sin embargo, es importante mencionar que el iPhone 14 Pro Max ya se encuentra entre los teléfonos más potentes del mercado, por lo que es posible que no experimentes una diferencia significativa en el rendimiento en el uso cotidiano.</p><p>Además de esto, según las filtraciones de las especificaciones del iPhone 15, el iPhone 15 Pro Max podría incorporar 8 GB de RAM, lo que representaría un aumento en comparación con los 6 GB presentes en el iPhone 14 Pro Max. No obstante, una filtración más reciente sugiere nuevamente la posibilidad de que mantenga los 6 GB de RAM, por lo que no se debe dar por sentado un aumento en este aspecto.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-bateria"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: Batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.46%;"><img id="" name="Apple-iPhone-14-Pro-Max-bottom-edge.jpg" alt="Apple iPhone 14 Pro Max bottom edge" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qYMroY47qmwvnfDxJchcsL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1084" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Lightning port will likely be replaced with USB-C </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Otro aspecto que podría experimentar una mejora sustancial en el próximo iPhone es su batería, ya que las filtraciones relacionadas con la batería del iPhone 15 sugieren que el iPhone 15 Pro Max podría incorporar una célula de 4.852 mAh. Esto representaría un aumento del 12% en comparación con la batería de 4.323 mAh presente en el iPhone 14 Pro Max.</p><p>Combinado con un chipset potencialmente más eficiente, lo que podría tener un impacto positivo significativo en la duración de la batería, el iPhone 14 Pro Max ya ofrece una autonomía de la batería bastante decente.</p><p>En cuanto al proceso de carga, se prevé que el iPhone 15 Pro Max utilice una conexión USB-C en lugar del conector Lightning presente en el iPhone 14 Pro Max. Además, es posible que las velocidades de carga experimenten un ligero aumento, ya que según una filtración, el iPhone 15 Pro Max podría admitir una carga de 35 W, superando la velocidad oficial de 20 W del iPhone 14 Pro Max, aunque pruebas anteriores indicaron que este último podía llegar a alcanzar los 27 W.</p><p>Por último, aunque es una posibilidad que no se puede confirmar, existe la especulación de que el iPhone 15 Pro Max podría ofrecer compatibilidad con la carga inalámbrica inversa, ya que una filtración sugiere que Apple está explorando esta opción. Esto permitiría utilizar el iPhone 15 Pro Max como una especie de cargador inalámbrico para otros dispositivos. Sin embargo, es importante señalar que no se ha obtenido información adicional de fuentes confiables que respalde esta característica, por lo que su inclusión es dudosa.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-veredicto"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: veredicto</span></h2><p>Basándonos en las filtraciones y los rumores, las principales mejoras que podrías esperar encontrar en el iPhone 15 Pro Max incluyen un nuevo y más avanzado chipset, un teleobjetivo con un mayor alcance, un sensor de cámara principal de mayor tamaño, una batería de mayor capacidad, la adopción de un puerto USB-C, la incorporación de un botón de acción personalizable y la utilización de un marco de titanio.</p><p>En resumen, aunque se prevén numerosas actualizaciones, es probable que la apariencia general de ambos teléfonos sea similar, al igual que sus pantallas y las cámaras ultra gran angular y frontal. A pesar de que el iPhone 15 Pro Max seguramente ofrecerá un rendimiento superior, es posible que las mejoras no sean muy notorias en el uso cotidiano.</p><p>Por supuesto, es importante tener en cuenta que es probable que el iPhone 15 Pro Max tenga un precio más elevado. Incluso si el precio no se incrementa (lo que parece poco probable), el costo del iPhone 14 Pro Max seguramente disminuirá una vez que se lance el nuevo modelo.</p><p>En consecuencia, si ya posees un iPhone 14 Pro Max, a menos que te resulte especialmente atractiva la adopción de USB-C o una cámara periscópica, es posible que no haya una necesidad apremiante de realizar una actualización. No obstante, el próximo teléfono parece que ofrecerá mejoras sustanciales en general.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/phones/iphone/iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-las-diferencias</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ El iPhone 15 Pro Max parece ofrecer notables mejoras con respecto al iPhone 14 Pro Max. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">jC8BHVmmfVUe7VyjuwpoUc</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uYKsvW4w8hYEUdoedPPGQ8-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 05 Sep 2023 01:27:28 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 05 Sep 2023 01:27:33 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[iPhone]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ James Rogerson ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uYKsvW4w8hYEUdoedPPGQ8-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future | Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max rumor]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max rumor]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max rumor]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uYKsvW4w8hYEUdoedPPGQ8-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Si posees un iPhone 14 Pro Max, felicidades, cuentas con el mejor iPhone disponible en este momento, un dispositivo al que otorgamos una calificación de 4.5 estrellas en nuestra revisión del iPhone 14 Pro Max.</p><p> Indudablemente, se trata de un teléfono excepcional y dado lo novedoso y costoso que es, es posible que no estés considerando una actualización en este momento. Sin embargo, si el próximo iPhone 15 Pro Max te ha llamado la atención, o si aún no tienes uno de estos teléfonos y estás evaluando cuál sería la mejor elección para ti, este artículo te será de gran utilidad. </p><p>A continuación, examinaremos todas las especificaciones y características clave del iPhone 14 Pro Max y las compararemos con las expectativas que tenemos sobre el iPhone 15 Pro Max basándonos en los rumores. Aunque aún no se ha confirmado nada acerca del próximo dispositivo de Apple, la mayoría de los detalles han sido filtrados hasta ahora.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-comparativa-de-especificaciones"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: comparativa de especificaciones</span></h2><p>Antes de adentrarnos en un análisis detallado, la tabla a continuación presenta las especificaciones fundamentales del iPhone 14 Pro Max, en contraste con las especificaciones anticipadas del iPhone 15 Pro Max, que se basan principalmente en filtraciones y en ciertas suposiciones informadas.</p><div ><table><caption>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: specs</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >iPhone 14 Pro Max</th><th  >iPhone 15 Pro Max (rumored)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.7" OLED</td><td  >6.7"OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1290 x 2796 pixels</td><td  >1290 x 2796 pixels</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de actualización:</td><td  >Adaptable 1-120Hz</td><td  >Adaptable 1-120Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >A16 Bionic</td><td  >A17 Bionic</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara: </td><td  >48MP principal, 12MP ultra gran angular, 12MP teleobjetivo con zoom 3x</td><td  >48 MP en gran angular, 12 MP en ultra gran angular, 12 MP en teleobjetivo con zoom 6x o 10x</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >12MP</td><td  >12MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >6GB</td><td  >8GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >128GB, 256GB, 512GB, 1TB</td><td  >256GB, 512GB, 1TB, 2TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >4,323mAh</td><td  >4,852mAh</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-precio-y-disponibilidad"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.46%;"><img id="" name="Apple-iPhone-14-Pro-Max-at-angle-screen.jpg" alt="Apple iPhone 14 Pro Max angle with screen on" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/twuTdBCWMGAxZ9PGsfnLjL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1084" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The iPhone 15 Pro Max will likely cost more than the 14 Pro Max </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 14 Pro Max ya está disponible para su compra, con un precio inicial de $25,999 MXN que incluye 128 GB de almacenamiento. En cuanto al iPhone 15 Pro Max, se espera que llegue al mercado a mediados de septiembre, y se especula que su precio podría ser más alto que el del iPhone 14 Pro Max.</p><p> Aunque aún no se ha confirmado el precio exacto, diversas fuentes han señalado la posibilidad de un aumento en el costo del iPhone 15 Pro Max, citando mayores costos de producción para la línea iPhone 15 como un factor. </p><p>Sin embargo, es importante destacar que es posible que los usuarios obtengan más capacidad de almacenamiento por su inversión, ya que las filtraciones indican que Apple podría eliminar el modelo de 128 GB y comenzar con una opción de 256 GB como capacidad mínima, mientras que el modelo superior del iPhone 15 Pro Max podría ofrecer hasta 2 TB de almacenamiento, el doble de lo que ofrece el iPhone 14 Pro Max.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-diseno-y-pantalla"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: diseño y pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iPhone 14 Pro Max review front straight handheld.jpg" alt="iPhone 14 Pro Max review front straight handheld" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Sv2zRaL85zU4YJDJvbojDY-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The two phones will probably look similar </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>A primera vista, el iPhone 14 Pro Max y el iPhone 15 Pro Max pueden presentar similitudes evidentes. El iPhone 14 Pro Max cuenta con una parte trasera de cristal, un marco de acero inoxidable y unas dimensiones que se sitúan en 160,7 x 77,6 x 7,9 mm, con un peso de 240 gramos. Asimismo, destaca por su bloque de cámara cuadrado ubicado en la esquina superior izquierda de la parte trasera y una Isla Dinámica recortada en la pantalla.</p><p>De acuerdo con las filtraciones y rumores, el iPhone 15 Pro Max también es probable que presente una parte trasera de cristal, un marco metálico y presumiblemente una forma y dimensiones en general muy parecidas, incluyendo un bloque de cámara semejante y una Dynamic Island. Es altamente probable que mantenga el mismo nivel de resistencia al agua que el iPhone 14 Pro Max.</p><p>No obstante, los rumores apuntan a que el iPhone 15 Pro Max podría adoptar un marco de titanio en lugar del acero inoxidable. Este cambio podría conferirle mayor resistencia y/o ligereza, aunque es importante tener en cuenta que el titanio es un material más costoso.</p><p>Adicionalmente, se ha escuchado que el iPhone 15 Pro Max incluirá un botón de acción personalizable en el lateral en lugar del interruptor de silencio.</p><p> Otra distinción visual probable se relaciona con la paleta de colores del iPhone 15. Se ha especulado que el iPhone 15 Pro Max estará disponible en colores como rojo oscuro, plata, oro y grafito, así como gris espacial o negro espacial, que son tonos grises oscuros bastante similares. En contraste, el iPhone 14 Pro Max está actualmente disponible en colores púrpura oscuro, plata, oro y negro espacial. La principal diferencia en este aspecto podría ser la sustitución del tono Deep Purple del iPhone 14 Pro Max por un color Dark Red en el iPhone 15 Pro Max.</p><p>En lo que respecta a las pantallas, hay menos variaciones notables, ya que es probable que estos dos teléfonos utilicen paneles prácticamente idénticos. Para ser más precisos, el iPhone 14 Pro Max cuenta con una pantalla OLED de 6,7 pulgadas y una resolución de 1290 x 2796 píxeles, con una frecuencia de actualización de 120 Hz, soporte para HDR10 y un brillo máximo de 2.000 nits. En el caso del iPhone 15 Pro Max, se espera que ofrezca prácticamente las mismas especificaciones de pantalla, aunque no sería sorprendente que incluyera algunas mejoras sutiles en la calidad general o posiblemente un brillo máximo ligeramente superior.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-camaras"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.46%;"><img id="" name="Apple-iPhone-14-Pro-Max-camera-array-close.jpg" alt="Apple iPhone 14 Pro Max camera array" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ALXksC9JrHA2Kun84bwE2M-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1084" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The iPhone 14 Pro Max only has 3x optical zoom </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>La principal distinción en cuanto a las cámaras de estos dos dispositivos podría radicar en sus teleobjetivos. Mientras que el iPhone 14 Pro Max presenta un zoom óptico de 3x, las informaciones indican que el iPhone 15 Pro Max cambiará a un diseño de lente periscópica, lo que potencialmente permitiría un zoom óptico de 6x o incluso 10x. Esta sería una mejora significativa y posiblemente no la única, ya que algunos informes también apuntan a que el iPhone 15 Pro Max emplearía un sensor de cámara principal de mayor tamaño en comparación con el iPhone 14 Pro Max, lo que probablemente resultaría en mejoras en la calidad de las imágenes.</p><p>Sin embargo, es importante destacar que la cantidad de megapíxeles podría ser la misma en ambos casos. Ambos teléfonos estarían equipados con una cámara principal de 48 MP, una lente ultra gran angular de 12 MP, un teleobjetivo de 12 MP y una cámara frontal de 12 MP. </p><p>Aunque se ha mencionado la posibilidad de que el iPhone 15 Pro Max cuente con una cámara frontal de doble lente, es relevante señalar que la fuente que hizo esta afirmación no tiene un historial confiable, lo que sugiere que es más probable que cuente con una sola lente.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-rendimiento"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: rendimiento</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:618px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.15%;"><img id="DuJaAsCKo35sYjaMxGoaTM" name="A16 Bionic.jpg" alt="A picture of the A16 Bionic chipset" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/DuJaAsCKo35sYjaMxGoaTM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="618" height="347" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The iPhone 14 Pro Max has an A16 Bionic chipset </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Es indiscutible que el iPhone 15 Pro Max será un teléfono de mayor potencia en comparación con el iPhone 14 Pro Max, ya que una mejora garantizada en un nuevo modelo es la incorporación de un nuevo chipset.</p><p>En particular, es altamente probable que el iPhone 15 Pro Max cuente con un chipset A17 Bionic, que, según las filtraciones, presenta una CPU un 20 % más veloz que el A16 Bionic que emplea el iPhone 14 Pro Max. Esta podría ser una actualización considerable. Sin embargo, es importante mencionar que el iPhone 14 Pro Max ya se encuentra entre los teléfonos más potentes del mercado, por lo que es posible que no experimentes una diferencia significativa en el rendimiento en el uso cotidiano.</p><p>Además de esto, según las filtraciones de las especificaciones del iPhone 15, el iPhone 15 Pro Max podría incorporar 8 GB de RAM, lo que representaría un aumento en comparación con los 6 GB presentes en el iPhone 14 Pro Max. No obstante, una filtración más reciente sugiere nuevamente la posibilidad de que mantenga los 6 GB de RAM, por lo que no se debe dar por sentado un aumento en este aspecto.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-bateria"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: Batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.46%;"><img id="" name="Apple-iPhone-14-Pro-Max-bottom-edge.jpg" alt="Apple iPhone 14 Pro Max bottom edge" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qYMroY47qmwvnfDxJchcsL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1084" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Lightning port will likely be replaced with USB-C </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Otro aspecto que podría experimentar una mejora sustancial en el próximo iPhone es su batería, ya que las filtraciones relacionadas con la batería del iPhone 15 sugieren que el iPhone 15 Pro Max podría incorporar una célula de 4.852 mAh. Esto representaría un aumento del 12% en comparación con la batería de 4.323 mAh presente en el iPhone 14 Pro Max.</p><p>Combinado con un chipset potencialmente más eficiente, lo que podría tener un impacto positivo significativo en la duración de la batería, el iPhone 14 Pro Max ya ofrece una autonomía de la batería bastante decente.</p><p>En cuanto al proceso de carga, se prevé que el iPhone 15 Pro Max utilice una conexión USB-C en lugar del conector Lightning presente en el iPhone 14 Pro Max. Además, es posible que las velocidades de carga experimenten un ligero aumento, ya que según una filtración, el iPhone 15 Pro Max podría admitir una carga de 35 W, superando la velocidad oficial de 20 W del iPhone 14 Pro Max, aunque pruebas anteriores indicaron que este último podía llegar a alcanzar los 27 W.</p><p>Por último, aunque es una posibilidad que no se puede confirmar, existe la especulación de que el iPhone 15 Pro Max podría ofrecer compatibilidad con la carga inalámbrica inversa, ya que una filtración sugiere que Apple está explorando esta opción. Esto permitiría utilizar el iPhone 15 Pro Max como una especie de cargador inalámbrico para otros dispositivos. Sin embargo, es importante señalar que no se ha obtenido información adicional de fuentes confiables que respalde esta característica, por lo que su inclusión es dudosa.</p><h2 class="article-body__section" id="section-iphone-14-pro-max-vs-iphone-15-pro-max-veredicto"><span>iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Pro Max: veredicto</span></h2><p>Basándonos en las filtraciones y los rumores, las principales mejoras que podrías esperar encontrar en el iPhone 15 Pro Max incluyen un nuevo y más avanzado chipset, un teleobjetivo con un mayor alcance, un sensor de cámara principal de mayor tamaño, una batería de mayor capacidad, la adopción de un puerto USB-C, la incorporación de un botón de acción personalizable y la utilización de un marco de titanio.</p><p>En resumen, aunque se prevén numerosas actualizaciones, es probable que la apariencia general de ambos teléfonos sea similar, al igual que sus pantallas y las cámaras ultra gran angular y frontal. A pesar de que el iPhone 15 Pro Max seguramente ofrecerá un rendimiento superior, es posible que las mejoras no sean muy notorias en el uso cotidiano.</p><p>Por supuesto, es importante tener en cuenta que es probable que el iPhone 15 Pro Max tenga un precio más elevado. Incluso si el precio no se incrementa (lo que parece poco probable), el costo del iPhone 14 Pro Max seguramente disminuirá una vez que se lance el nuevo modelo.</p><p>En consecuencia, si ya posees un iPhone 14 Pro Max, a menos que te resulte especialmente atractiva la adopción de USB-C o una cámara periscópica, es posible que no haya una necesidad apremiante de realizar una actualización. No obstante, el próximo teléfono parece que ofrecerá mejoras sustanciales en general.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ LG C3 vs LG C2: ¿en qué se parecen estos televisores OLED? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="5oS4GSDFEfuusgkPzWps6o">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ifXhXgu2T47vLVsrJcuQNG.jpg" alt="El televisor LG C2 OLED muestra un colorido patrón abstracto"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG C3 evo OLED</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Tamaños: </strong>42, 48, 55, 65, 77, 83 pulgadas</p><p><strong>Tecnología de pantalla: </strong>OLED</p><p><strong>Procesador: </strong>Chip Alpha a9 Gen 6</p><p><strong>Conectividad: </strong>Wi-Fi 6 (2,4 y 5GHz), Bluetooth 5.2</p><p>El LG C3 es la última incorporación a la popularísima gama de televisores OLED de LG. Tiene un diseño atractivo, con finísimos biseles LG OLED. Cuenta con un chip Alpha a9 Gen6 mejorado en comparación con el procesador Alpha a9 Gen 5 del C2, lo que debería significar que la gama OLED de este año impulsa los nuevos paneles un poco más. También hay una página de inicio más sensible y opciones de personalización mejoradas. Una nueva función llamada Quick Media Switching VRR es genial para cualquiera que cambie a menudo entre entradas.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Nuevo procesamiento de imágenes</li><li class='list-item list-item-pros'>Mejoras del webOS inteligente</li><li class='list-item list-item-pros'>Los altavoces se pueden combinar con las barras de sonido LG</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No hay mejoras tecnológicas en la pantalla</li><li class='list-item list-item-cons'>No hay mejoras importantes en los altavoces</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="h6Z6irKFXLk7tF4uQKtDEk">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S3CG6eAePsjeA9sQL6mwcg.jpeg" alt="The LG C2 OLED TV displaying a colourful, abstract pattern"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG C2</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p><strong>Tamaños: </strong>42, 48, 55, 65, 77, 83 pulgadas</p><p><strong>Tecnología de pantalla: </strong>OLED</p><p><strong>Procesador: </strong>Chip Alpha a9 Gen 5</p><p><strong>Conectividad: </strong>Wi-Fi 6 (2,4 y 5GHz), Bluetooth 5.2</p><p>El LG C2 OLED es un televisor fantástico que muestra brillantemente los mejores atributos de la tecnología de pantalla: alto contraste y excelente brillo. Por tu dinero, obtendrás colores vivos, una completa plataforma de TV inteligente y un diseño elegante que quedará genial en cualquier hogar. Puede que LG no haya hecho una gran revisión de su C1 OLED con este modelo de 2022, pero las mejoras incrementales son útiles, y las opciones de conectividad que obtienes son insuperables.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla magníficamente brillante</li><li class='list-item list-item-pros'>Diseño elegante y minimalista</li><li class='list-item list-item-pros'>Excelentes opciones de conectividad</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Falta de gestión de cables</li><li class='list-item list-item-cons'>El sonido envolvente virtual no es muy convincente</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El LG C3 es la última incorporación a la popularísima gama de televisores OLED de LG. Siempre hay mucho interés en torno a los mejores televisores OLED, pero cualquiera que esté pensando en comprar uno querrá saber cómo se compara con su predecesor de 2022, el LG C2. Estamos aquí para averiguar qué televisor es mejor: el LG C3 OLED frente al LG C2 OLED.</p><p>La serie C es siempre la gama más popular de LG: coronamos al C2 como el mejor televisor disponible para la mayoría de la gente. Por eso esperábamos grandes cosas en nuestra Reseña del LG C3, y en la mayoría de los aspectos cumple. El LG C3 OLED cuesta más teniendo en cuenta que el LG C2 ya está muy rebajado. Además, el último panel OLED de gama media de LG es más ligero y presenta una mejor tecnología de procesamiento, pero ¿justificarán estas mejoras una actualización para los propietarios del C2, o incluso del LG C1 OLED de 2021? </p><p>Para ayudarte a decidir cuál es el mejor OLED LG para ti en 2023, en esta guía enfrentamos al C3 y al C2 basándonos en nuestras Reseñas de ambos. A continuación, comparamos los dos paneles, cubriendo el precio, el rendimiento, la calidad de la pantalla y mucho más.</p><h2 id="lg-c3-vs-c2-precios-y-tama-xf1-os">LG C3 vs C2: Precios y tamaños</h2><p>A diferencia del enfrentamiento entre el C2 y el C1 en 2022, los tamaños de las líneas LG C3 y C2 son idénticos. También nos complace ver que, además de otra enorme opción de 83 pulgadas, el LG C3 OLED continúa la bienvenida tendencia de ofrecer un conjunto de 42 pulgadas apto para el dormitorio. Además de los tamaños de 48, 55, 65 y 77 pulgadas.</p><p>Estos son los precios del LG C3:</p><ul><li>OLED83C3: 5.299 $ </li><li>OLED77C3: 3.599 $ </li><li>OLED65C3: 2.600 $</li><li>OLED55C3: 1.899 $ </li><li>OLED48C3: 1.499 $ </li><li>OLED42C3: 1.399 $ </li></ul><p>Sin embargo, el LG C2 está disponible ahora mucho más barato: el modelo de 42 pulgadas está disponible por menos de 900 $, mientras que el modelo de 55 pulgadas está disponible por unos 1.300 $.</p><p>¿El principal titular? El OLED C2 de LG es considerablemente más barato, y puede que aún haya más descuentos. El LG C3 ha experimentado una caída constante de precios desde su lanzamiento, como esperábamos, pero en términos de relación calidad-precio, el C2 sigue siendo la opción obvia si puedes hacerte con uno.</p><p>En cuanto a los tamaños, vale la pena señalar que en ambas gamas, todos los modelos a partir de 55 pulgadas tienen un panel OLED Evo más brillante. Los modelos de 42 y 48 pulgadas no se benefician de la misma tecnología de aumento del brillo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.69%;"><img id="3DrmtBqRnQjtwsjqCzUzxC" name="LG-OLED-C2-77-inches.jpg" alt="El LG C2 OLED mostrando un juego y montado en la pared" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3DrmtBqRnQjtwsjqCzUzxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2044" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Puede que el LG C3 OLED ya esté aquí, pero el C2 sigue siendo un televisor fantástico y ganó el premio TechRadar al mejor televisor de 2022 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-caracter-xed-sticas">LG C3 OLED vs C2 OLED: Características</h2><p>El LG C3 OLED ofrece una mejora gradual respecto al C2 del año pasado, aunque pequeña. El C3 no ofrece una evolución radical de la pantalla respecto al C2, sino que se centra en funciones de procesamiento más avanzadas y un sistema de TV inteligente más elegante. </p><p>Si eres un ávido jugador, te alegrará saber que el C3 cuenta con cuatro puertos HDMI 4K/120Hz, igual que la serie C2. En cuanto al rendimiento en juegos, el tiempo de respuesta inferior a 10 ms del C3 también parece ser más o menos idéntico al del C2, así que sigue siendo rapidísimo para los propietarios de PS5/Xbox Serie X. </p><p>¿El último as en la manga del LG C3 OLED respecto al C2? Una nueva función llamada Quick Media Switching VRR. Para cualquiera que haya pasado por el leve inconveniente de cambiar de entrada y encontrarse de repente con una pantalla negra temporal, esta función promete eliminar este pequeño contratiempo. </p><p>Por supuesto, no es que cambie las reglas del juego, pero para cualquiera que se enfrente regularmente a este problema al cambiar entre una consola y, por ejemplo, un Apple TV 4K (2022), esta capa añadida de transición sin fricciones será bienvenida. En teoría, también permitirá que los reproductores de streaming como el Apple TV cambien entre frecuencias de cuadro (24 fps para películas y 30 fps para TV) sin problemas, aunque el Apple TV es el único modelo que afirma ser compatible con esto hasta ahora, así que es más bien una esperanza para el futuro.</p><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-dise-xf1-o">LG C3 OLED vs C2 OLED: Diseño</h2><p>Gracias a una nueva construcción de fibra compuesta, el C3 es más ligero que el (ya esbelto) C2. Pero en lo que respecta a otros cambios de diseño entre el C3 y el C2, hay pocas diferencias importantes. </p><p>El C3 sigue la tendencia de los delgadísimos biseles LG OLED, y también tiene una peana similar a la de la gama C2.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2631px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bkQVdZaH5VJ3kzZe8Q5ccM" name="LG-C3-OLED-2.jpg" alt="Una imagen del LG C3 OLED mostrando un paisaje urbano." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bkQVdZaH5VJ3kzZe8Q5ccM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2631" height="1480" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El C3 OLED tiene un nuevo algoritmo que promete ayudar a distinguir mejor entre el primer plano y el fondo de una imagen.  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-oled-frente-a-c2-oled-calidad-de-la-pantalla">LG C3 OLED frente a C2 OLED: Calidad de la pantalla</h2><p>El LG C3 OLED utiliza el mismo panel OLED Evo que el LG C2 OLED, por lo que el brillo es prácticamente el mismo en este último televisor. En comparación, la gama C2 era un 20% más brillante que su predecesora C1 (así que el C3 también será un 20% más brillante que el C1). En cuanto al procesamiento, el C3 cuenta con un chip Alpha a9 Gen6 mejorado, en comparación con el procesador Alpha a9 Gen 5 del C2, por lo que la gama OLED de este año impulsa un poco más los nuevos paneles. En nuestra Reseña del LG C3, señalamos que el procesador Alpha 9 Gen6 incorpora OLED Dynamic Tone Mapping Pro, lo que hace que el C3 brille un poco más. </p><p>Los fans más avispados de LG apreciarán el nuevo algoritmo del C3 OLED, que promete ayudar a distinguir entre el primer plano y el fondo de una imagen, aumentando el brillo percibido en las zonas críticas. Como en toda la última gama OLED de LG, los negros infinitos y el contraste impecable se mantendrán, como en el C2. Es compatible con Dolby Vision IQ y Dolby Atmos, mientras que la excelente conversión de LG garantiza que las imágenes a 1080p sigan brillando.</p><p>La página de inicio más sensible del C3 y los perfiles de usuario mejorados y fáciles de personalizar son una diferencia más significativa entre los dos paneles. Cuando arrancas por primera vez el C3, el televisor puede guiarte a través de un preajuste de imagen personalizado para garantizar que los ajustes predeterminados sean de tu gusto, si así lo deseas. Se trata de una mejora intuitiva que te ahorra mucho trabajo en el menú de ajustes avanzados. El nuevo software también facilita mucho el cambio entre ajustes si lo deseas.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="GxWHc4vHbGKAhmYeotxnmj" name="LG-C2.jpg" alt="El televisor LG C2 OLED mostrando una colorida animación" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GxWHc4vHbGKAhmYeotxnmj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/Techradar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-vs-lg-c2-rendimiento-de-audio">LG C3 vs LG C2: Rendimiento de audio</h2><p>En cuanto al audio, tenemos más o menos el mismo sistema de altavoces entre las dos gamas OLED. El C3 sigue llevando el altavoz de 2,2 canales del C2, con una potencia de 40 W. Aunque la empresa afirma que el C3 ofrece un "sonido envolvente virtual 9.1.2" gracias a la tecnología AI Sound Pro del panel, según nuestra experiencia, las mejores barras de sonido seguirán sorteando cómodamente los altavoces del C3, sólo que si no tienes una, el sonido es mejor que en los modelos anteriores.</p><p>Sin embargo, el C3 incorpora la nueva tecnología Wow Orchestra de LG: cuando se utiliza con una barra de sonido compatible, el televisor combinará sus altavoces con los de la barra de sonido, en lugar de dejar que ésta tome el control, y utilizará el procesador de IA para equilibrar ambos de forma óptima. Estas barras de sonido compatibles serán fabricadas por LG, naturalmente. </p><p>Cuando probamos la barra de sonido USC9 de LG en nuestra Reseña del LG C3, observamos que la combinación del sonido del televisor y la barra de sonido mediante la función Wow Orchestra hacía que el sonido fuera "aún más envolvente y notablemente más alto". Esto añadía un poco más de profundidad que la barra de sonido sola. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4236px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:55.12%;"><img id="6QVwvmiGPaKdDnKLc32teR" name="IMG_20221020_111942964_HDR_2.jpg" alt="LG C2 OLED TV" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6QVwvmiGPaKdDnKLc32teR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4236" height="2335" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Si tienes un presupuesto ajustado, el fantástico LG C2 OLED sigue siendo lo más sensato. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-vs-lg-c2-conclusi-xf3-n">LG C3 vs LG C2: Conclusión</h2><p>A diferencia de la rivalidad del año pasado entre el LG C2 OLED y el LG C1 OLED, el C3 ofrece menos mejoras respecto al modelo del año pasado. Por supuesto, cuando hablamos de nuestro televisor favorito de 2022, eso no es un insulto. En cuanto a las características, el C3 destaca por una interfaz más elegante y unas interesantes opciones de emparejamiento con la barra de sonido. </p><p>En última instancia, este cara a cara se reduce a tu presupuesto. Si no has actualizado tu televisor en unos años, el todavía excelente LG C2 será el televisor 4K que necesitas en 2023. En cuanto al C3, es para los obsesivos de las actualizaciones, aquellos que no pueden resistirse a comprar lo mejor de lo mejor año tras año. A medida que nos adentramos en el año, el LG C3 sigue bajando de precio y, como las existencias del C2 siguen disminuyendo, tener uno de los mejores televisores en 2023 es una decisión obvia. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/televisions/lg-c3-vs-lg-c2-en-que-se-parecen-estos-televisores-oled</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ El LG C3 OLED ha llegado, pero ¿cómo se compara con su predecesor, el LG C2 OLED? Ponemos a los dos televisores LG OLED frente a frente. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">6NvnCZxpusJdVb5oY2G6VS</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pBKvFaaLPMYtMc2bNyXF3Z-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 04 Aug 2023 23:42:21 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Televisions]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ octavio@techradar.com (Octavio Castillo) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Octavio Castillo ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U55HjBYyZaey7ivaoM5Grn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Dave Meikleham ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pBKvFaaLPMYtMc2bNyXF3Z-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[LG]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[The LG C3 OLED will support DTS:X]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[A woman sat in front of an LG C3 OLED TV in a blue living room]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[A woman sat in front of an LG C3 OLED TV in a blue living room]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pBKvFaaLPMYtMc2bNyXF3Z-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="5oS4GSDFEfuusgkPzWps6o">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ifXhXgu2T47vLVsrJcuQNG.jpg" alt="El televisor LG C2 OLED muestra un colorido patrón abstracto"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG C3 evo OLED</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Tamaños: </strong>42, 48, 55, 65, 77, 83 pulgadas</p><p><strong>Tecnología de pantalla: </strong>OLED</p><p><strong>Procesador: </strong>Chip Alpha a9 Gen 6</p><p><strong>Conectividad: </strong>Wi-Fi 6 (2,4 y 5GHz), Bluetooth 5.2</p><p>El LG C3 es la última incorporación a la popularísima gama de televisores OLED de LG. Tiene un diseño atractivo, con finísimos biseles LG OLED. Cuenta con un chip Alpha a9 Gen6 mejorado en comparación con el procesador Alpha a9 Gen 5 del C2, lo que debería significar que la gama OLED de este año impulsa los nuevos paneles un poco más. También hay una página de inicio más sensible y opciones de personalización mejoradas. Una nueva función llamada Quick Media Switching VRR es genial para cualquiera que cambie a menudo entre entradas.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Nuevo procesamiento de imágenes</li><li class='list-item list-item-pros'>Mejoras del webOS inteligente</li><li class='list-item list-item-pros'>Los altavoces se pueden combinar con las barras de sonido LG</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No hay mejoras tecnológicas en la pantalla</li><li class='list-item list-item-cons'>No hay mejoras importantes en los altavoces</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="h6Z6irKFXLk7tF4uQKtDEk">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S3CG6eAePsjeA9sQL6mwcg.jpeg" alt="The LG C2 OLED TV displaying a colourful, abstract pattern"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG C2</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p><strong>Tamaños: </strong>42, 48, 55, 65, 77, 83 pulgadas</p><p><strong>Tecnología de pantalla: </strong>OLED</p><p><strong>Procesador: </strong>Chip Alpha a9 Gen 5</p><p><strong>Conectividad: </strong>Wi-Fi 6 (2,4 y 5GHz), Bluetooth 5.2</p><p>El LG C2 OLED es un televisor fantástico que muestra brillantemente los mejores atributos de la tecnología de pantalla: alto contraste y excelente brillo. Por tu dinero, obtendrás colores vivos, una completa plataforma de TV inteligente y un diseño elegante que quedará genial en cualquier hogar. Puede que LG no haya hecho una gran revisión de su C1 OLED con este modelo de 2022, pero las mejoras incrementales son útiles, y las opciones de conectividad que obtienes son insuperables.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla magníficamente brillante</li><li class='list-item list-item-pros'>Diseño elegante y minimalista</li><li class='list-item list-item-pros'>Excelentes opciones de conectividad</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Falta de gestión de cables</li><li class='list-item list-item-cons'>El sonido envolvente virtual no es muy convincente</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El LG C3 es la última incorporación a la popularísima gama de televisores OLED de LG. Siempre hay mucho interés en torno a los mejores televisores OLED, pero cualquiera que esté pensando en comprar uno querrá saber cómo se compara con su predecesor de 2022, el LG C2. Estamos aquí para averiguar qué televisor es mejor: el LG C3 OLED frente al LG C2 OLED.</p><p>La serie C es siempre la gama más popular de LG: coronamos al C2 como el mejor televisor disponible para la mayoría de la gente. Por eso esperábamos grandes cosas en nuestra Reseña del LG C3, y en la mayoría de los aspectos cumple. El LG C3 OLED cuesta más teniendo en cuenta que el LG C2 ya está muy rebajado. Además, el último panel OLED de gama media de LG es más ligero y presenta una mejor tecnología de procesamiento, pero ¿justificarán estas mejoras una actualización para los propietarios del C2, o incluso del LG C1 OLED de 2021? </p><p>Para ayudarte a decidir cuál es el mejor OLED LG para ti en 2023, en esta guía enfrentamos al C3 y al C2 basándonos en nuestras Reseñas de ambos. A continuación, comparamos los dos paneles, cubriendo el precio, el rendimiento, la calidad de la pantalla y mucho más.</p><h2 id="lg-c3-vs-c2-precios-y-tama-xf1-os">LG C3 vs C2: Precios y tamaños</h2><p>A diferencia del enfrentamiento entre el C2 y el C1 en 2022, los tamaños de las líneas LG C3 y C2 son idénticos. También nos complace ver que, además de otra enorme opción de 83 pulgadas, el LG C3 OLED continúa la bienvenida tendencia de ofrecer un conjunto de 42 pulgadas apto para el dormitorio. Además de los tamaños de 48, 55, 65 y 77 pulgadas.</p><p>Estos son los precios del LG C3:</p><ul><li>OLED83C3: 5.299 $ </li><li>OLED77C3: 3.599 $ </li><li>OLED65C3: 2.600 $</li><li>OLED55C3: 1.899 $ </li><li>OLED48C3: 1.499 $ </li><li>OLED42C3: 1.399 $ </li></ul><p>Sin embargo, el LG C2 está disponible ahora mucho más barato: el modelo de 42 pulgadas está disponible por menos de 900 $, mientras que el modelo de 55 pulgadas está disponible por unos 1.300 $.</p><p>¿El principal titular? El OLED C2 de LG es considerablemente más barato, y puede que aún haya más descuentos. El LG C3 ha experimentado una caída constante de precios desde su lanzamiento, como esperábamos, pero en términos de relación calidad-precio, el C2 sigue siendo la opción obvia si puedes hacerte con uno.</p><p>En cuanto a los tamaños, vale la pena señalar que en ambas gamas, todos los modelos a partir de 55 pulgadas tienen un panel OLED Evo más brillante. Los modelos de 42 y 48 pulgadas no se benefician de la misma tecnología de aumento del brillo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.69%;"><img id="3DrmtBqRnQjtwsjqCzUzxC" name="LG-OLED-C2-77-inches.jpg" alt="El LG C2 OLED mostrando un juego y montado en la pared" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3DrmtBqRnQjtwsjqCzUzxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2044" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Puede que el LG C3 OLED ya esté aquí, pero el C2 sigue siendo un televisor fantástico y ganó el premio TechRadar al mejor televisor de 2022 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-caracter-xed-sticas">LG C3 OLED vs C2 OLED: Características</h2><p>El LG C3 OLED ofrece una mejora gradual respecto al C2 del año pasado, aunque pequeña. El C3 no ofrece una evolución radical de la pantalla respecto al C2, sino que se centra en funciones de procesamiento más avanzadas y un sistema de TV inteligente más elegante. </p><p>Si eres un ávido jugador, te alegrará saber que el C3 cuenta con cuatro puertos HDMI 4K/120Hz, igual que la serie C2. En cuanto al rendimiento en juegos, el tiempo de respuesta inferior a 10 ms del C3 también parece ser más o menos idéntico al del C2, así que sigue siendo rapidísimo para los propietarios de PS5/Xbox Serie X. </p><p>¿El último as en la manga del LG C3 OLED respecto al C2? Una nueva función llamada Quick Media Switching VRR. Para cualquiera que haya pasado por el leve inconveniente de cambiar de entrada y encontrarse de repente con una pantalla negra temporal, esta función promete eliminar este pequeño contratiempo. </p><p>Por supuesto, no es que cambie las reglas del juego, pero para cualquiera que se enfrente regularmente a este problema al cambiar entre una consola y, por ejemplo, un Apple TV 4K (2022), esta capa añadida de transición sin fricciones será bienvenida. En teoría, también permitirá que los reproductores de streaming como el Apple TV cambien entre frecuencias de cuadro (24 fps para películas y 30 fps para TV) sin problemas, aunque el Apple TV es el único modelo que afirma ser compatible con esto hasta ahora, así que es más bien una esperanza para el futuro.</p><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-dise-xf1-o">LG C3 OLED vs C2 OLED: Diseño</h2><p>Gracias a una nueva construcción de fibra compuesta, el C3 es más ligero que el (ya esbelto) C2. Pero en lo que respecta a otros cambios de diseño entre el C3 y el C2, hay pocas diferencias importantes. </p><p>El C3 sigue la tendencia de los delgadísimos biseles LG OLED, y también tiene una peana similar a la de la gama C2.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2631px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bkQVdZaH5VJ3kzZe8Q5ccM" name="LG-C3-OLED-2.jpg" alt="Una imagen del LG C3 OLED mostrando un paisaje urbano." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bkQVdZaH5VJ3kzZe8Q5ccM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2631" height="1480" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El C3 OLED tiene un nuevo algoritmo que promete ayudar a distinguir mejor entre el primer plano y el fondo de una imagen.  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-oled-frente-a-c2-oled-calidad-de-la-pantalla">LG C3 OLED frente a C2 OLED: Calidad de la pantalla</h2><p>El LG C3 OLED utiliza el mismo panel OLED Evo que el LG C2 OLED, por lo que el brillo es prácticamente el mismo en este último televisor. En comparación, la gama C2 era un 20% más brillante que su predecesora C1 (así que el C3 también será un 20% más brillante que el C1). En cuanto al procesamiento, el C3 cuenta con un chip Alpha a9 Gen6 mejorado, en comparación con el procesador Alpha a9 Gen 5 del C2, por lo que la gama OLED de este año impulsa un poco más los nuevos paneles. En nuestra Reseña del LG C3, señalamos que el procesador Alpha 9 Gen6 incorpora OLED Dynamic Tone Mapping Pro, lo que hace que el C3 brille un poco más. </p><p>Los fans más avispados de LG apreciarán el nuevo algoritmo del C3 OLED, que promete ayudar a distinguir entre el primer plano y el fondo de una imagen, aumentando el brillo percibido en las zonas críticas. Como en toda la última gama OLED de LG, los negros infinitos y el contraste impecable se mantendrán, como en el C2. Es compatible con Dolby Vision IQ y Dolby Atmos, mientras que la excelente conversión de LG garantiza que las imágenes a 1080p sigan brillando.</p><p>La página de inicio más sensible del C3 y los perfiles de usuario mejorados y fáciles de personalizar son una diferencia más significativa entre los dos paneles. Cuando arrancas por primera vez el C3, el televisor puede guiarte a través de un preajuste de imagen personalizado para garantizar que los ajustes predeterminados sean de tu gusto, si así lo deseas. Se trata de una mejora intuitiva que te ahorra mucho trabajo en el menú de ajustes avanzados. El nuevo software también facilita mucho el cambio entre ajustes si lo deseas.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="GxWHc4vHbGKAhmYeotxnmj" name="LG-C2.jpg" alt="El televisor LG C2 OLED mostrando una colorida animación" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GxWHc4vHbGKAhmYeotxnmj-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/Techradar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-vs-lg-c2-rendimiento-de-audio">LG C3 vs LG C2: Rendimiento de audio</h2><p>En cuanto al audio, tenemos más o menos el mismo sistema de altavoces entre las dos gamas OLED. El C3 sigue llevando el altavoz de 2,2 canales del C2, con una potencia de 40 W. Aunque la empresa afirma que el C3 ofrece un "sonido envolvente virtual 9.1.2" gracias a la tecnología AI Sound Pro del panel, según nuestra experiencia, las mejores barras de sonido seguirán sorteando cómodamente los altavoces del C3, sólo que si no tienes una, el sonido es mejor que en los modelos anteriores.</p><p>Sin embargo, el C3 incorpora la nueva tecnología Wow Orchestra de LG: cuando se utiliza con una barra de sonido compatible, el televisor combinará sus altavoces con los de la barra de sonido, en lugar de dejar que ésta tome el control, y utilizará el procesador de IA para equilibrar ambos de forma óptima. Estas barras de sonido compatibles serán fabricadas por LG, naturalmente. </p><p>Cuando probamos la barra de sonido USC9 de LG en nuestra Reseña del LG C3, observamos que la combinación del sonido del televisor y la barra de sonido mediante la función Wow Orchestra hacía que el sonido fuera "aún más envolvente y notablemente más alto". Esto añadía un poco más de profundidad que la barra de sonido sola. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4236px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:55.12%;"><img id="6QVwvmiGPaKdDnKLc32teR" name="IMG_20221020_111942964_HDR_2.jpg" alt="LG C2 OLED TV" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6QVwvmiGPaKdDnKLc32teR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4236" height="2335" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Si tienes un presupuesto ajustado, el fantástico LG C2 OLED sigue siendo lo más sensato. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-vs-lg-c2-conclusi-xf3-n">LG C3 vs LG C2: Conclusión</h2><p>A diferencia de la rivalidad del año pasado entre el LG C2 OLED y el LG C1 OLED, el C3 ofrece menos mejoras respecto al modelo del año pasado. Por supuesto, cuando hablamos de nuestro televisor favorito de 2022, eso no es un insulto. En cuanto a las características, el C3 destaca por una interfaz más elegante y unas interesantes opciones de emparejamiento con la barra de sonido. </p><p>En última instancia, este cara a cara se reduce a tu presupuesto. Si no has actualizado tu televisor en unos años, el todavía excelente LG C2 será el televisor 4K que necesitas en 2023. En cuanto al C3, es para los obsesivos de las actualizaciones, aquellos que no pueden resistirse a comprar lo mejor de lo mejor año tras año. A medida que nos adentramos en el año, el LG C3 sigue bajando de precio y, como las existencias del C2 siguen disminuyendo, tener uno de los mejores televisores en 2023 es una decisión obvia. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Samsung Galaxy Z Fold 5 vs Samsung Galaxy S23 Ultra: rumores contra realidad ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Sabemos con certeza que Samsung anunciará sus próximos smartphones plegables a finales de julio. Lo que no sabemos es si el Samsung Galaxy Z Fold 5 será capaz de arrebatarle el papel de buque insignia al Samsung Galaxy S23 Ultra.</p><p>No podremos resolver esta cuestión hasta que tengamos la oportunidad de probar el Galaxy Z Fold 5, por supuesto. Afortunadamente, sin embargo, un flujo casi constante de filtraciones y rumores nos ha dado una idea bastante completa de lo que podemos esperar.</p><p>El otro lado de la ecuación es el Galaxy S23 Ultra, que hemos utilizado ampliamente desde su lanzamiento a principios de año. Proporciona un punto de anclaje sólido y práctico contra el que podemos sostener esos rumores del Fold 5. Una cosa es segura, el Galaxy Z Fold 5 va a tener que mejorar bastante para convertirse en nuestro nuevo teléfono favorito del año.</p><p>He aquí, pues, cómo podría evolucionar el Samsung Galaxy Z Fold 5 junto a su primo insignia menos flexible.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-comparacion-de-especificaciones"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: comparación de especificaciones</span></h2><p>A continuación entraremos en detalles, pero antes, aquí tienes un breve resumen de las especificaciones clave que esperamos del Samsung Galaxy Z Fold 5, junto con las especificaciones del Samsung Galaxy S23 Ultra, para que puedas ver de un vistazo cómo es probable que se comparen.</p><div ><table><caption>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: especificaciones</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Galaxy Z Fold 5 (como se rumora)</th><th  >Galaxy S23 Ultra</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Display:</td><td  >7.6- pulgadas OLED / 6.2-pulgadas OLED</td><td  >6.8-pulgadas OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1812 x 2176 pixeles / 904 x 2316 pixeles</td><td  >1440 x 3088 pixeles</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de refresco:</td><td  >120Hz</td><td  >120Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >Snapdragon 8 Gen 2</td><td  >Snapdragon 8 Gen 2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras traseras: </td><td  >50MP panorámica, 12MP ultra panorámica, 10MP teleobjetivo con zoom óptico 3x</td><td  >200MP panorámica, 12MP ultra panorámica, 10MP teleobjetivo con zoom óptico 3x, 10MP teleobjetivo con zoom óptico 10x</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >10MP y 4MP</td><td  >12MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB</td><td  >8GB / 12GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >256GB, 512GB, 1TB</td><td  >256GB, 512GB, 1TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >4,400mAh</td><td  >5,000mAh</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-precio-y-disponibilidad"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3427px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="UtayZDcoQda486rA7NwLui" name="Samsung Galaxy Z Fold 4 listing.jpg" alt="Samsung Galaxy Z Fold 4" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UtayZDcoQda486rA7NwLui-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3427" height="1928" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Z Fold 5 tendrá probablemente un precio similar al Z Fold 4 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El Samsung Galaxy Z Fold 5 se anunciará a finales de julio de 2023, y la fábrica de rumores de Internet sitúa la fecha exacta en el 26 de julio. En general, se puede esperar una fecha de lanzamiento de unas dos semanas más tarde, y efectivamente, algunos sugieren el 11 de agosto como esa fecha.</p><p>Según dichos rumores, Samsung mantendrá los precios en línea con el Galaxy Z Fold 4. Eso significaría un precio inicial de 1.799,99 $ / 1.649 £ / 2.499 AU$ para el modelo de 256 GB, que subiría a 1.919,99 $ / 1.769 £ / 2.699 AU$ para el de 512 GB. En el extremo superior de la escala, el tope de gama de 1 TB podría costar 2.159,99 $.</p><p>El Samsung Galaxy S23 Ultra, por su parte, llegó el 17 de febrero de este año, con precios a partir de 1.199,99 $ / 1.249 £ / 1.949 AU$ para el modelo de 256 GB. Eso sube a 1.379,99 $ / 1.399 £ / 2.249 AU$ para el de 512 GB, y a 1.619,99 $ / 1.599 £ / 2.649 AU$ para el de 1 TB.</p><p>Por tanto, es más que probable que el Galaxy S23 Ultra sea el teléfono más barato de los dos, y por un margen considerable.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-diseno"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: diseño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Wvpccq5ohSACCzaXHavy2K" name="Samsung Galaxy S23 Ultra hands on back green handheld.jpg" alt="Samsung Galaxy S23 Ultra manos a la obra dorso móvil verde" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Wvpccq5ohSACCzaXHavy2K-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Samsung Galaxy S23 Ultra es un teléfono mucho más pequeño </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Sea cual sea el aspecto del Galaxy Z Fold 5, será fundamentalmente diferente del Galaxy S23 Ultra. Este último es un teléfono no plegable de tamaño extragrande con una sola pantalla, mientras que el Fold 5 será un teléfono de doble grosor que se despliega hasta convertirse en una tableta delgada, con dos pantallas para que esas formas duales funcionen.</p><p>El Samsung Galaxy Z Fold 5 será inevitablemente el teléfono más grande de los dos. Incluso un peso rumoreado de 254 g, más ligero que el Fold 4, superaría los 234 g del Galaxy S23 Ultra.</p><p>En términos más generales, el diseño del Galaxy S23 Ultra recuerda al del Galaxy Note 20 Ultra, con bordes laterales curvados similares, bordes superior e inferior planos y una pantalla que cubre la mayor parte de la parte frontal. Samsung ha refinado ese diseño con una pantalla más plana, pero es un teléfono bastante tradicional (aunque elegante).</p><p>Esperamos que el Galaxy Z Fold 5 se parezca mucho al Fold 4, aunque se rumorea que podría adoptar una nueva bisagra en forma de gota de agua. Esta bisagra permitirá que el teléfono se cierre más plano que antes, haciéndolo así más fino que los 14,2 mm (en su punto más delgado) del Fold 4 cuando está cerrado.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2125px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.09%;"><img id="GnT6S4RMgRXXUNBL3bBawM" name="Galaxy Z Fold 5 leak1.jpg" alt="Renders filtrados que muestran el Samsung Galaxy Z Fold 5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GnT6S4RMgRXXUNBL3bBawM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2125" height="1192" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Un render filtrado que muestra el Samsung Galaxy Z Fold 5 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: @OnLeaks / @SmartPrix)</span></figcaption></figure><p>En definitiva, seguirá siendo mucho más grueso que el Galaxy S23 Ultra de 8,9 mm cuando esté cerrado, y probablemente un par de milímetros más delgado cuando esté abierto, ya que el Fold 4 tiene un grosor de 6,3 mm.</p><p>Hablando de eso, parece que la bisagra también beneficiará al Fold 5 cuando esté abierto, minimizando el pliegue que recorre el centro de la pantalla. Ese no es un problema de diseño con el que tenga que lidiar el Samsung Galaxy S23 Ultra.</p><p>El Galaxy S23 Ultra tampoco tiene que preocuparse por la entrada de polvo, con una clasificación IP68 que lo hace tan resistente a las partículas finas como al agua. Eso no es algo que la gama Galaxy Z Fold haya podido ofrecer tradicionalmente. Los rumores apuntan a que el Galaxy Z Fold 5 podría cerrar en cierta medida esa brecha (perdón por el juego de palabras), aunque posiblemente sólo con una clasificación IP58, y no todas las fuentes están de acuerdo.</p><p>Otra diferencia de diseño clave será probablemente el hecho de que el Galaxy S23 Ultra contiene un compartimento dedicado para su lápiz óptico S Pen. El Samsung Galaxy Z Fold 5, por otro lado, probablemente será similar al Fold 4 en cuanto a la compatibilidad con una versión del S Pen, pero sin ningún lugar donde guardarlo.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-pantalla"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xWiAywSTCZtZKJdq9mC22S" name="Samsung Galaxy S23 Ultra hands on front display leaves background.jpg" alt="Samsung Galaxy S23 Ultra manos en la pantalla frontal con fondo de hojas" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xWiAywSTCZtZKJdq9mC22S-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Galaxy S23 Ultra probablemente tendrá la pantalla más brillante </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Como ya hemos mencionado, el Galaxy Z Fold 5 tendrá dos pantallas frente a la única del Galaxy S23 Ultra. Sin embargo, las tres pantallas que nos ocupan serán notablemente diferentes.</p><p>La pantalla externa del Galaxy Z Fold 5 será la más parecida a la de su primo. Los informes sugieren que será prácticamente la misma AMOLED de 6,2 pulgadas que la del Fold 4, con la misma resolución de 904 x 2316, relación de aspecto superestrecha y frecuencia de refresco de 120 Hz.</p><p>Eso no le permitirá igualar la pantalla del Galaxy S23 Ultra, que es una poderosa AMOLED de 6,8 pulgadas con una resolución de 1440 x 3088 (QHD+) y una frecuencia de actualización de 120 Hz. La pantalla del actual buque insignia de Samsung será más grande, más nítida y, con un pico de 1.750 nits, muy probablemente también más brillante.</p><p>Por supuesto, el truco de la fiesta del Galaxy Z Fold 5 pone en juego una pantalla mucho más impresionante. Se prevé que la pantalla interna sea una AMOLED de 7,6 pulgadas con una resolución de 1812 x 2176 y una frecuencia de actualización de 120 Hz, muy parecida a la del Fold 4. Es su tamaño lo que lo diferencia del Ultra, por no mencionar su relación de aspecto casi cuadrada.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.09%;"><img id="TERJiZLNJoGLf7Wih8wwrM" name="Galaxy Z Fold 5 leak2.jpg" alt="Renders filtrados que muestran el Samsung Galaxy Z Fold 5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TERJiZLNJoGLf7Wih8wwrM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="1436" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Un render filtrado que muestra el Samsung Galaxy Z Fold 5 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: @OnLeaks / @SmartPrix)</span></figcaption></figure><p>Hemos oído decir que la pantalla principal del Samsung Galaxy Z Fold 5 será más brillante que la de los anteriores plegables de Samsung, pero dudamos que pueda igualar los 1.750 nits del S23 Ultra.</p><p>Las rumoreadas mejoras en la durabilidad de la pantalla interna del Galaxy Z Fold 5 pueden ser bienvenidas en un contexto plegable, pero probablemente seguirá siendo mucho más blanda y propensa a sufrir daños que la del Galaxy S23 Ultra con su cubierta Gorilla Glass Victus 2. Esa es simplemente la naturaleza de los plegables ahora mismo, y tienen la protección natural de poder cerrarse.</p><p>Una forma en la que la pantalla interna del Galaxy Z Fold 5 probablemente supere a la del Galaxy S23 Ultra es con su cámara selfie bajo la pantalla, que en el caso del Fold 4 permite dedicar toda la pantalla al contenido. El Galaxy S23 Ultra tiene que interrumpir esa imagen con una cámara selfie perforada.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-camaras"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="tRnAfQYXoaiM8EcPu9m3WW" name="Samsung Galaxy S23 Ultra review camera.jpg" alt="Reseña de la cámara del Samsung Galaxy S23 Ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tRnAfQYXoaiM8EcPu9m3WW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Las cámaras del Galaxy S23 Ultra serán difíciles de superar </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Si podemos afirmar algo con absoluta seguridad, es que el Samsung Galaxy S23 Ultra tendrá un sistema de cámaras mejor que el Samsung Galaxy Z Fold 5. Con la forma en que los plegables tienen que jugar al Tetris de componentes simplemente para apretarlo todo en un factor de forma incómodo, la cámara siempre se ve comprometida.</p><p>Los informes sugieren que el sistema de cámara del Samsung Galaxy Z Fold 5 no diferirá mucho del Fold 4, que era perfectamente decente, pero ni de lejos se acercaba a la calidad del Galaxy S23 Ultra. No es ninguna desgracia. El Ultra es sencillamente uno de los teléfonos con mejor cámara del mercado.</p><p>Si esos rumores son ciertos, el Samsung Galaxy Z Fold 5 tendrá un sensor principal de 50 MP, un ultra gran angular de 12 MP y un teleobjetivo de 10 MP capaz de hacer fotos con zoom 3x. Al menos uno de esos sensores podría ser nuevo y mejorado con respecto al Fold 4, según se afirma, pero es poco probable que suponga una revisión radical.</p><p>Compáralo con el enorme sensor principal de 200 MP del Samsung Galaxy S23 Ultra, el ultra gran angular de 12 MP y el teleobjetivo dual de 10 MP (uno de ellos con zoom óptico de 10 aumentos), y no habrá nada que se le parezca.</p><p>Por supuesto, una ventaja que podría tener el Galaxy Z Fold 5 es con los selfies. No, no esperamos que la cámara interna de 4 MP sea muy buena, ni siquiera un gran avance para la cámara selfie externa de 10 MP. Pero la naturaleza de este tipo de plegables es que puedes utilizar fácilmente la cámara principal para selfies, con la pantalla externa actuando como visor. Ese es un truco que el S23 Ultra no puede conseguir.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-desempeno"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: desempeño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qihZRW3NVvw5pSYfxnoBB8" name="Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 hands on in hand.jpg" alt="Un modelo del Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 en un disco de plexiglás en la mano en la Cumbre Snapdragon 2022 en Hawaii" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qihZRW3NVvw5pSYfxnoBB8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Es probable que el Z Fold 5 tenga el mismo chipset que el S23 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Hasta aquí todo completamente diferente, pero si hay un área en la que esperamos una paridad absoluta, es el rendimiento.</p><p>Esto se debe a que el Samsung Galaxy Z Fold 5 tiene muchas probabilidades de incorporar exactamente el mismo chipset Snapdragon 8 Gen 2 que el Galaxy S23 Ultra. Además, se trata de la versión "Para Galaxy" del chip, que tiene una velocidad de reloj ligeramente superior a la de los teléfonos rivales.</p><p>Como es probable que ambos teléfonos alcancen un máximo de 12 GB de RAM y que compartan capacidades de almacenamiento (256 GB, 512 GB y 1 TB), no habrá nada entre ellos en cuanto a especificaciones básicas.</p><p>En nuestra Reseña comprobamos que el Samsung Galaxy S23 Ultra tenía un "rendimiento excepcional", por lo que no tendríamos ninguna reserva a que Samsung adoptara exactamente la misma configuración. Incluso con ese precio más elevado, se trata del chipset más rápido disponible para los teléfonos Android en estos momentos.</p><p>La única pequeña decepción sería que el Fold 5 no se beneficiara de la revisión ligeramente más rápida del Snapdragon 8 Plus Gen 2, que probablemente ya esté casi entre nosotros. Después de todo, el Fold 4 llevaba la revisión "Plus" equivalente del anterior chip insignia de Qualcomm.</p><p>También se afirma que el Samsung Galaxy Z Fold 5 contará con altavoces y tacto mejorados, pero aún está por ver si podrá compararse con el Galaxy S23 Ultra de gama alta en cuanto a sonido y tacto.</p><p><br></p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-bateria"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="U6ACTF78RdPkxUsYTkEWgW" name="Samsung Galaxy S23 Ultra review USB C.jpg" alt="Samsung Galaxy S23 Ultra Reseña USB-C" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U6ACTF78RdPkxUsYTkEWgW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Es probable que el Galaxy S23 Ultra dure más y se cargue más rápido </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p><br></p><p>Esperamos que el Samsung Galaxy S23 Ultra tenga una clara ventaja en lo que respecta a la resistencia. Por un lado, tiene una batería de 5.000 mAh, mientras que se rumorea que el Fold 5 tiene la misma batería de 4.400 mAh que el Fold 4.</p><p>Por otro, el Galaxy S23 Ultra lleva una pantalla mucho más pequeña, aunque probablemente más brillante y nítida. Las pantallas son invariablemente el mayor devorador de energía en cualquier teléfono.</p><p>Para ilustrar este punto, sólo tienes que comparar nuestra experiencia con la resistencia del Galaxy Z Fold 4 con la del Galaxy S23 Ultra. El Fold 4 nos duró algo menos de un día completo (13 horas) con una sola carga, mientras que el Galaxy S23 Ultra duró un día y medio.</p><p>Es de esperar que Samsung mejore su rendimiento con el Galaxy Z Fold 5, sobre todo con un chipset más eficiente a bordo. ¿Pero medio día de valía? Parece poco probable que pueda salvar esa distancia.</p><p>También esperamos que el Samsung Galaxy S23 Ultra gane en velocidad de carga. Aunque 45 W no es la más rápida del mercado ni mucho menos, superaría con creces la rumoreada carga de 25 W del Galaxy Z Fold 5.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-veredicto"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: veredicto</span></h2><p>El Samsung Galaxy Z Fold 5 tiene muchas posibilidades de ser el mejor teléfono plegable de tamaño completo para la mayoría de la gente. Sin embargo, tendrá que recorrer un largo camino para sustituir al Samsung Galaxy S23 Ultra como nuestra elección para el mejor teléfono en general.</p><p>Hay una diferencia fundamental en los factores de forma, y los teléfonos plegables simplemente no están en el mismo lugar que los smartphones normales. Los teléfonos normales han madurado, ofreciendo pocas sorpresas o innovaciones, pero al mismo tiempo pocos defectos manifiestos. Los plegables, por su parte, aún están dando sus primeros pasos, y ofrecen un montón de innovación y emoción, pero también un montón de problemas básicos de calidad de vida.</p><p>Aparte de los simples factores monetarios (en los que el Galaxy S23 Ultra ganará claramente), esto probablemente se reduzca a lo que quieres de tu teléfono insignia. ¿Quieres emoción y diversión, o una fiabilidad sólida? ¿Priorizas la pantalla más grande posible, o es más importante el nivel de portabilidad? ¿Qué importancia tienen para ti la durabilidad, la calidad de la cámara y la duración de la batería?</p><p>Tendremos una comparación más exhaustiva de estos dos teléfonos cuando esté lista nuestra Reseña del Samsung Galaxy Z Fold 5, pero incluso ahora podemos ver el tenue esbozo de nuestra conclusión. Esta va a ser una comparación de ideales y prioridades tanto como de hardware, y como tal puede que no haya un ganador definitivo.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/phones/samsung-galaxy-phones/samsung-galaxy-z-fold-5-vs-samsung-galaxy-s23-ultra-rumores-contra-realidad</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Los ultra teléfonos insignia de Samsung para 2023 se preparan para una batalla familiar de ideales. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">egnQ7JRhHxDopjwFFwYcaf</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qdbsaia8hugLvQrKzkou9m-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 11 Jul 2023 02:22:45 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 11 Jul 2023 02:22:52 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Samsung Galaxy Phones]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ octavio@techradar.com (Octavio Castillo) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Octavio Castillo ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U55HjBYyZaey7ivaoM5Grn-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ null ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Jon Mundy ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qdbsaia8hugLvQrKzkou9m-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Samsung]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Silueta implícita del Samsung Galaxy Z Fold 5 vs Samsung Galaxy S23 Ultra]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Silueta implícita del Samsung Galaxy Z Fold 5 vs Samsung Galaxy S23 Ultra]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Silueta implícita del Samsung Galaxy Z Fold 5 vs Samsung Galaxy S23 Ultra]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qdbsaia8hugLvQrKzkou9m-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Sabemos con certeza que Samsung anunciará sus próximos smartphones plegables a finales de julio. Lo que no sabemos es si el Samsung Galaxy Z Fold 5 será capaz de arrebatarle el papel de buque insignia al Samsung Galaxy S23 Ultra.</p><p>No podremos resolver esta cuestión hasta que tengamos la oportunidad de probar el Galaxy Z Fold 5, por supuesto. Afortunadamente, sin embargo, un flujo casi constante de filtraciones y rumores nos ha dado una idea bastante completa de lo que podemos esperar.</p><p>El otro lado de la ecuación es el Galaxy S23 Ultra, que hemos utilizado ampliamente desde su lanzamiento a principios de año. Proporciona un punto de anclaje sólido y práctico contra el que podemos sostener esos rumores del Fold 5. Una cosa es segura, el Galaxy Z Fold 5 va a tener que mejorar bastante para convertirse en nuestro nuevo teléfono favorito del año.</p><p>He aquí, pues, cómo podría evolucionar el Samsung Galaxy Z Fold 5 junto a su primo insignia menos flexible.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-comparacion-de-especificaciones"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: comparación de especificaciones</span></h2><p>A continuación entraremos en detalles, pero antes, aquí tienes un breve resumen de las especificaciones clave que esperamos del Samsung Galaxy Z Fold 5, junto con las especificaciones del Samsung Galaxy S23 Ultra, para que puedas ver de un vistazo cómo es probable que se comparen.</p><div ><table><caption>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: especificaciones</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Galaxy Z Fold 5 (como se rumora)</th><th  >Galaxy S23 Ultra</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Display:</td><td  >7.6- pulgadas OLED / 6.2-pulgadas OLED</td><td  >6.8-pulgadas OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >1812 x 2176 pixeles / 904 x 2316 pixeles</td><td  >1440 x 3088 pixeles</td></tr><tr><td class="firstcol " >Tasa de refresco:</td><td  >120Hz</td><td  >120Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >Snapdragon 8 Gen 2</td><td  >Snapdragon 8 Gen 2</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras traseras: </td><td  >50MP panorámica, 12MP ultra panorámica, 10MP teleobjetivo con zoom óptico 3x</td><td  >200MP panorámica, 12MP ultra panorámica, 10MP teleobjetivo con zoom óptico 3x, 10MP teleobjetivo con zoom óptico 10x</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >10MP y 4MP</td><td  >12MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >12GB</td><td  >8GB / 12GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >256GB, 512GB, 1TB</td><td  >256GB, 512GB, 1TB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >4,400mAh</td><td  >5,000mAh</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-precio-y-disponibilidad"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3427px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="UtayZDcoQda486rA7NwLui" name="Samsung Galaxy Z Fold 4 listing.jpg" alt="Samsung Galaxy Z Fold 4" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/UtayZDcoQda486rA7NwLui-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3427" height="1928" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Z Fold 5 tendrá probablemente un precio similar al Z Fold 4 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El Samsung Galaxy Z Fold 5 se anunciará a finales de julio de 2023, y la fábrica de rumores de Internet sitúa la fecha exacta en el 26 de julio. En general, se puede esperar una fecha de lanzamiento de unas dos semanas más tarde, y efectivamente, algunos sugieren el 11 de agosto como esa fecha.</p><p>Según dichos rumores, Samsung mantendrá los precios en línea con el Galaxy Z Fold 4. Eso significaría un precio inicial de 1.799,99 $ / 1.649 £ / 2.499 AU$ para el modelo de 256 GB, que subiría a 1.919,99 $ / 1.769 £ / 2.699 AU$ para el de 512 GB. En el extremo superior de la escala, el tope de gama de 1 TB podría costar 2.159,99 $.</p><p>El Samsung Galaxy S23 Ultra, por su parte, llegó el 17 de febrero de este año, con precios a partir de 1.199,99 $ / 1.249 £ / 1.949 AU$ para el modelo de 256 GB. Eso sube a 1.379,99 $ / 1.399 £ / 2.249 AU$ para el de 512 GB, y a 1.619,99 $ / 1.599 £ / 2.649 AU$ para el de 1 TB.</p><p>Por tanto, es más que probable que el Galaxy S23 Ultra sea el teléfono más barato de los dos, y por un margen considerable.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-diseno"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: diseño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Wvpccq5ohSACCzaXHavy2K" name="Samsung Galaxy S23 Ultra hands on back green handheld.jpg" alt="Samsung Galaxy S23 Ultra manos a la obra dorso móvil verde" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Wvpccq5ohSACCzaXHavy2K-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Samsung Galaxy S23 Ultra es un teléfono mucho más pequeño </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Sea cual sea el aspecto del Galaxy Z Fold 5, será fundamentalmente diferente del Galaxy S23 Ultra. Este último es un teléfono no plegable de tamaño extragrande con una sola pantalla, mientras que el Fold 5 será un teléfono de doble grosor que se despliega hasta convertirse en una tableta delgada, con dos pantallas para que esas formas duales funcionen.</p><p>El Samsung Galaxy Z Fold 5 será inevitablemente el teléfono más grande de los dos. Incluso un peso rumoreado de 254 g, más ligero que el Fold 4, superaría los 234 g del Galaxy S23 Ultra.</p><p>En términos más generales, el diseño del Galaxy S23 Ultra recuerda al del Galaxy Note 20 Ultra, con bordes laterales curvados similares, bordes superior e inferior planos y una pantalla que cubre la mayor parte de la parte frontal. Samsung ha refinado ese diseño con una pantalla más plana, pero es un teléfono bastante tradicional (aunque elegante).</p><p>Esperamos que el Galaxy Z Fold 5 se parezca mucho al Fold 4, aunque se rumorea que podría adoptar una nueva bisagra en forma de gota de agua. Esta bisagra permitirá que el teléfono se cierre más plano que antes, haciéndolo así más fino que los 14,2 mm (en su punto más delgado) del Fold 4 cuando está cerrado.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2125px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.09%;"><img id="GnT6S4RMgRXXUNBL3bBawM" name="Galaxy Z Fold 5 leak1.jpg" alt="Renders filtrados que muestran el Samsung Galaxy Z Fold 5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GnT6S4RMgRXXUNBL3bBawM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2125" height="1192" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Un render filtrado que muestra el Samsung Galaxy Z Fold 5 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: @OnLeaks / @SmartPrix)</span></figcaption></figure><p>En definitiva, seguirá siendo mucho más grueso que el Galaxy S23 Ultra de 8,9 mm cuando esté cerrado, y probablemente un par de milímetros más delgado cuando esté abierto, ya que el Fold 4 tiene un grosor de 6,3 mm.</p><p>Hablando de eso, parece que la bisagra también beneficiará al Fold 5 cuando esté abierto, minimizando el pliegue que recorre el centro de la pantalla. Ese no es un problema de diseño con el que tenga que lidiar el Samsung Galaxy S23 Ultra.</p><p>El Galaxy S23 Ultra tampoco tiene que preocuparse por la entrada de polvo, con una clasificación IP68 que lo hace tan resistente a las partículas finas como al agua. Eso no es algo que la gama Galaxy Z Fold haya podido ofrecer tradicionalmente. Los rumores apuntan a que el Galaxy Z Fold 5 podría cerrar en cierta medida esa brecha (perdón por el juego de palabras), aunque posiblemente sólo con una clasificación IP58, y no todas las fuentes están de acuerdo.</p><p>Otra diferencia de diseño clave será probablemente el hecho de que el Galaxy S23 Ultra contiene un compartimento dedicado para su lápiz óptico S Pen. El Samsung Galaxy Z Fold 5, por otro lado, probablemente será similar al Fold 4 en cuanto a la compatibilidad con una versión del S Pen, pero sin ningún lugar donde guardarlo.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-pantalla"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: pantalla</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="xWiAywSTCZtZKJdq9mC22S" name="Samsung Galaxy S23 Ultra hands on front display leaves background.jpg" alt="Samsung Galaxy S23 Ultra manos en la pantalla frontal con fondo de hojas" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xWiAywSTCZtZKJdq9mC22S-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Galaxy S23 Ultra probablemente tendrá la pantalla más brillante </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Como ya hemos mencionado, el Galaxy Z Fold 5 tendrá dos pantallas frente a la única del Galaxy S23 Ultra. Sin embargo, las tres pantallas que nos ocupan serán notablemente diferentes.</p><p>La pantalla externa del Galaxy Z Fold 5 será la más parecida a la de su primo. Los informes sugieren que será prácticamente la misma AMOLED de 6,2 pulgadas que la del Fold 4, con la misma resolución de 904 x 2316, relación de aspecto superestrecha y frecuencia de refresco de 120 Hz.</p><p>Eso no le permitirá igualar la pantalla del Galaxy S23 Ultra, que es una poderosa AMOLED de 6,8 pulgadas con una resolución de 1440 x 3088 (QHD+) y una frecuencia de actualización de 120 Hz. La pantalla del actual buque insignia de Samsung será más grande, más nítida y, con un pico de 1.750 nits, muy probablemente también más brillante.</p><p>Por supuesto, el truco de la fiesta del Galaxy Z Fold 5 pone en juego una pantalla mucho más impresionante. Se prevé que la pantalla interna sea una AMOLED de 7,6 pulgadas con una resolución de 1812 x 2176 y una frecuencia de actualización de 120 Hz, muy parecida a la del Fold 4. Es su tamaño lo que lo diferencia del Ultra, por no mencionar su relación de aspecto casi cuadrada.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2560px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.09%;"><img id="TERJiZLNJoGLf7Wih8wwrM" name="Galaxy Z Fold 5 leak2.jpg" alt="Renders filtrados que muestran el Samsung Galaxy Z Fold 5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TERJiZLNJoGLf7Wih8wwrM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2560" height="1436" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Un render filtrado que muestra el Samsung Galaxy Z Fold 5 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: @OnLeaks / @SmartPrix)</span></figcaption></figure><p>Hemos oído decir que la pantalla principal del Samsung Galaxy Z Fold 5 será más brillante que la de los anteriores plegables de Samsung, pero dudamos que pueda igualar los 1.750 nits del S23 Ultra.</p><p>Las rumoreadas mejoras en la durabilidad de la pantalla interna del Galaxy Z Fold 5 pueden ser bienvenidas en un contexto plegable, pero probablemente seguirá siendo mucho más blanda y propensa a sufrir daños que la del Galaxy S23 Ultra con su cubierta Gorilla Glass Victus 2. Esa es simplemente la naturaleza de los plegables ahora mismo, y tienen la protección natural de poder cerrarse.</p><p>Una forma en la que la pantalla interna del Galaxy Z Fold 5 probablemente supere a la del Galaxy S23 Ultra es con su cámara selfie bajo la pantalla, que en el caso del Fold 4 permite dedicar toda la pantalla al contenido. El Galaxy S23 Ultra tiene que interrumpir esa imagen con una cámara selfie perforada.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-camaras"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="tRnAfQYXoaiM8EcPu9m3WW" name="Samsung Galaxy S23 Ultra review camera.jpg" alt="Reseña de la cámara del Samsung Galaxy S23 Ultra" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tRnAfQYXoaiM8EcPu9m3WW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Las cámaras del Galaxy S23 Ultra serán difíciles de superar </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Si podemos afirmar algo con absoluta seguridad, es que el Samsung Galaxy S23 Ultra tendrá un sistema de cámaras mejor que el Samsung Galaxy Z Fold 5. Con la forma en que los plegables tienen que jugar al Tetris de componentes simplemente para apretarlo todo en un factor de forma incómodo, la cámara siempre se ve comprometida.</p><p>Los informes sugieren que el sistema de cámara del Samsung Galaxy Z Fold 5 no diferirá mucho del Fold 4, que era perfectamente decente, pero ni de lejos se acercaba a la calidad del Galaxy S23 Ultra. No es ninguna desgracia. El Ultra es sencillamente uno de los teléfonos con mejor cámara del mercado.</p><p>Si esos rumores son ciertos, el Samsung Galaxy Z Fold 5 tendrá un sensor principal de 50 MP, un ultra gran angular de 12 MP y un teleobjetivo de 10 MP capaz de hacer fotos con zoom 3x. Al menos uno de esos sensores podría ser nuevo y mejorado con respecto al Fold 4, según se afirma, pero es poco probable que suponga una revisión radical.</p><p>Compáralo con el enorme sensor principal de 200 MP del Samsung Galaxy S23 Ultra, el ultra gran angular de 12 MP y el teleobjetivo dual de 10 MP (uno de ellos con zoom óptico de 10 aumentos), y no habrá nada que se le parezca.</p><p>Por supuesto, una ventaja que podría tener el Galaxy Z Fold 5 es con los selfies. No, no esperamos que la cámara interna de 4 MP sea muy buena, ni siquiera un gran avance para la cámara selfie externa de 10 MP. Pero la naturaleza de este tipo de plegables es que puedes utilizar fácilmente la cámara principal para selfies, con la pantalla externa actuando como visor. Ese es un truco que el S23 Ultra no puede conseguir.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-desempeno"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: desempeño</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="qihZRW3NVvw5pSYfxnoBB8" name="Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 hands on in hand.jpg" alt="Un modelo del Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 en un disco de plexiglás en la mano en la Cumbre Snapdragon 2022 en Hawaii" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qihZRW3NVvw5pSYfxnoBB8-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Es probable que el Z Fold 5 tenga el mismo chipset que el S23 Ultra </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>Hasta aquí todo completamente diferente, pero si hay un área en la que esperamos una paridad absoluta, es el rendimiento.</p><p>Esto se debe a que el Samsung Galaxy Z Fold 5 tiene muchas probabilidades de incorporar exactamente el mismo chipset Snapdragon 8 Gen 2 que el Galaxy S23 Ultra. Además, se trata de la versión "Para Galaxy" del chip, que tiene una velocidad de reloj ligeramente superior a la de los teléfonos rivales.</p><p>Como es probable que ambos teléfonos alcancen un máximo de 12 GB de RAM y que compartan capacidades de almacenamiento (256 GB, 512 GB y 1 TB), no habrá nada entre ellos en cuanto a especificaciones básicas.</p><p>En nuestra Reseña comprobamos que el Samsung Galaxy S23 Ultra tenía un "rendimiento excepcional", por lo que no tendríamos ninguna reserva a que Samsung adoptara exactamente la misma configuración. Incluso con ese precio más elevado, se trata del chipset más rápido disponible para los teléfonos Android en estos momentos.</p><p>La única pequeña decepción sería que el Fold 5 no se beneficiara de la revisión ligeramente más rápida del Snapdragon 8 Plus Gen 2, que probablemente ya esté casi entre nosotros. Después de todo, el Fold 4 llevaba la revisión "Plus" equivalente del anterior chip insignia de Qualcomm.</p><p>También se afirma que el Samsung Galaxy Z Fold 5 contará con altavoces y tacto mejorados, pero aún está por ver si podrá compararse con el Galaxy S23 Ultra de gama alta en cuanto a sonido y tacto.</p><p><br></p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-bateria"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="U6ACTF78RdPkxUsYTkEWgW" name="Samsung Galaxy S23 Ultra review USB C.jpg" alt="Samsung Galaxy S23 Ultra Reseña USB-C" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/U6ACTF78RdPkxUsYTkEWgW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Es probable que el Galaxy S23 Ultra dure más y se cargue más rápido </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p><br></p><p>Esperamos que el Samsung Galaxy S23 Ultra tenga una clara ventaja en lo que respecta a la resistencia. Por un lado, tiene una batería de 5.000 mAh, mientras que se rumorea que el Fold 5 tiene la misma batería de 4.400 mAh que el Fold 4.</p><p>Por otro, el Galaxy S23 Ultra lleva una pantalla mucho más pequeña, aunque probablemente más brillante y nítida. Las pantallas son invariablemente el mayor devorador de energía en cualquier teléfono.</p><p>Para ilustrar este punto, sólo tienes que comparar nuestra experiencia con la resistencia del Galaxy Z Fold 4 con la del Galaxy S23 Ultra. El Fold 4 nos duró algo menos de un día completo (13 horas) con una sola carga, mientras que el Galaxy S23 Ultra duró un día y medio.</p><p>Es de esperar que Samsung mejore su rendimiento con el Galaxy Z Fold 5, sobre todo con un chipset más eficiente a bordo. ¿Pero medio día de valía? Parece poco probable que pueda salvar esa distancia.</p><p>También esperamos que el Samsung Galaxy S23 Ultra gane en velocidad de carga. Aunque 45 W no es la más rápida del mercado ni mucho menos, superaría con creces la rumoreada carga de 25 W del Galaxy Z Fold 5.</p><h2 class="article-body__section" id="section-samsung-galaxy-z-fold-5-vs-s23-ultra-veredicto"><span>Samsung Galaxy Z Fold 5 vs S23 Ultra: veredicto</span></h2><p>El Samsung Galaxy Z Fold 5 tiene muchas posibilidades de ser el mejor teléfono plegable de tamaño completo para la mayoría de la gente. Sin embargo, tendrá que recorrer un largo camino para sustituir al Samsung Galaxy S23 Ultra como nuestra elección para el mejor teléfono en general.</p><p>Hay una diferencia fundamental en los factores de forma, y los teléfonos plegables simplemente no están en el mismo lugar que los smartphones normales. Los teléfonos normales han madurado, ofreciendo pocas sorpresas o innovaciones, pero al mismo tiempo pocos defectos manifiestos. Los plegables, por su parte, aún están dando sus primeros pasos, y ofrecen un montón de innovación y emoción, pero también un montón de problemas básicos de calidad de vida.</p><p>Aparte de los simples factores monetarios (en los que el Galaxy S23 Ultra ganará claramente), esto probablemente se reduzca a lo que quieres de tu teléfono insignia. ¿Quieres emoción y diversión, o una fiabilidad sólida? ¿Priorizas la pantalla más grande posible, o es más importante el nivel de portabilidad? ¿Qué importancia tienen para ti la durabilidad, la calidad de la cámara y la duración de la batería?</p><p>Tendremos una comparación más exhaustiva de estos dos teléfonos cuando esté lista nuestra Reseña del Samsung Galaxy Z Fold 5, pero incluso ahora podemos ver el tenue esbozo de nuestra conclusión. Esta va a ser una comparación de ideales y prioridades tanto como de hardware, y como tal puede que no haya un ganador definitivo.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II: ¿cuál es mejor para ti? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="5e9911d7-de8b-4638-b74d-77b876a5b38e">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sony ZV-1</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La cámara compacta para vlogging de Sony, lanzada en 2020, sigue siendo muy atractiva para los creadores de contenido.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Compacta, portátil y de bolsillo</li><li class='list-item list-item-pros'>Visor de ángulo variable</li><li class='list-item list-item-pros'>Rango focal equivalente a 24-70 mm </li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>La estabilización de imagen es una decepción para el vídeo al caminar</li><li class='list-item list-item-cons'>Micro USB en lugar de USB-C</li><li class='list-item list-item-cons'>La pantalla táctil ofrece una funcionalidad limitada</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="0361cecc-361b-48a6-b872-ce72a209e292">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sony ZV-1 II</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La nueva versión de la cámara compacta mantiene las características populares de su predecesora y agrega mejoras en la operatividad.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Nuevo objetivo zoom ultra gran angular equivalente a 18 mm</li><li class='list-item list-item-pros'>Funcionalidad de pantalla táctil mejorada</li><li class='list-item list-item-pros'>Nuevos ajustes de imagen Cinematic Vlog y My Image Style</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin toma de auriculares</li><li class='list-item list-item-cons'>No incluye cable USB-C ni adaptador de corriente</li><li class='list-item list-item-cons'>Solo estabilización electrónica 'Activa' de Sony (igual que la ZV-1 original)</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Durante mucho tiempo, los fabricantes de tecnología han estado emocionados con la idea de lanzar sus nuevos productos dirigidos a los influyentes de Internet. Mucho antes de que todos los fabricantes comenzaran a dirigirse a los "creadores de contenido" en sus comunicados de prensa, Sony ya había identificado el próspero mercado del "vlogging".</p><p>Lanzada a mediados de junio de 2020, la cámara compacta ZV-1 de Sony para vloggers siempre fue considerada como el primer modelo de una nueva serie de productos. Esto quedó confirmado con la posterior presentación de la Sony ZV-E10 en agosto de 2021, el modelo de iniciación ZV-1F en octubre de 2022 y la ZV-E1 en abril de 2023.</p><p>Ahora, tres años después, en el mes exacto del lanzamiento de la ZV-1 original, no tenemos la progresión numérica obvia de una ZV-2, sino más bien la introducción de una ZV-1 II, cuyo sufijo Mark 2 subraya un vínculo directo con la original.</p><p>Dado que el principal argumento de venta de la ZV-1 en el momento de su lanzamiento era su idoneidad para creadores de contenidos de todos los niveles de habilidad, hemos examinado detenidamente su iteración posterior y nos preguntamos qué aporta la segunda generación que la hace notablemente mejor. Después de todo, en nuestro análisis original de TechRadar, la Sony ZV-1 fue calificada como "la mejor cámara compacta para vlogging que se puede comprar", por lo que tiene mucho que demostrar.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="" name="ZV-1_VPT2BT_Grip_TechReviewer-Large.jpg" alt="Lady vlogging with a ZV-1 camera in city centre metropolis at night" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gyrEeb2JcX3Hf2KGUcdbSC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3000" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-precio-y-disponibilidad"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II: Precio y disponibilidad</span></h3><ul><li><strong>Sony ZV-1: 749 </strong>USD</li><li><strong>Sony ZV-1 II: 899 </strong>USD</li></ul><p>La Sony ZV-1 II actualizada, que también aterrizará en junio, tiene un precio de lanzamiento más elevado, de 899 dólares.</p><p>Se ha prometido un paquete para la ZV-1 II que incluye la empuñadura de disparo inalámbrica GP-VPT2BT de Sony, que proporciona estabilidad y comodidad de uso, así como control inalámbrico sobre determinados ajustes de disparo. </p><p>Dado que el ZV-1 es el modelo más antiguo de los dos, podemos esperar que haya ofertas disponibles en el modelo original por un tiempo limitado hasta que se agoten las existencias. Si estamos dispuestos a comparar, incluso si el precio de lanzamiento se mantiene, el ZV-1 sigue siendo una opción más económica que el ZV-1 II más reciente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.65%;"><img id="" name="ZV-1 II_Black_GP-VPT2BT_Front e.jpg" alt="Sony ZV-1 II camera in the hand in vlogging mode with tree-fronted river blurred in background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d4jSDFZs5DmGNGCtWTGHG5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1333" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-sensores"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II: Sensores</span></h3><ul><li><strong>El mismo sensor CMOS Exmor R de 1 pulgada y 20,1 MP</strong></li><li><strong>Ninguna tiene estabilización en el cuerpo</strong></li></ul><p>La Sony ZV-1, como su nombre lo indica, fue la primera cámara de Sony en una nueva línea de dispositivos de vídeo para vlogging. Una de sus características distintivas fue la inclusión de un sensor CMOS de una pulgada en su interior, junto con el procesador Bionz X de Sony. Si bien este sensor era físicamente más grande que el chip de 1/2,3 pulgadas de las cámaras básicas de apuntar y disparar, no alcanzaba la calidad de los sensores APS-C y de fotograma completo presentes en cámaras DSLR y sin espejo.</p><p>No fue una sorpresa que, un año después, se lanzara la Sony ZV-E10 a un precio muy similar al de la ZV-1 original, pero con un cambio significativo: incorporaba un sensor APS-C, similar al utilizado en las cámaras digitales de la serie Alpha de Sony. Sin embargo, la ZV-1F, que siguió a la ZV-E10, continuó utilizando un sensor retroiluminado de una pulgada, o 13,2x8,8 mm, similar al presente en la ZV-1 original.</p><p>Tres años después, la pregunta obvia es ¿qué sensor encontramos en el ZV-1 II?</p><p>Sony ha adoptado el enfoque de "si no está roto, no lo arregles" con la segunda iteración de la cámara. Una vez más, han incorporado un sensor CMOS Exmor RS de una pulgada y 20,1 megapíxeles, junto con la misma generación de procesadores Bionz X que se encuentra en el modelo original. Aunque esto no nos proporciona muchos datos para hacer comparaciones, es importante tener en cuenta que incluso un sensor de una pulgada es más grande que los que se encuentran en la mayoría de los teléfonos inteligentes, lo que significa que, teóricamente, podemos esperar una mejor calidad de imagen al combinarlo con una lente de mayor tamaño en la cámara.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3680px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="ZV-1 II_front_windscreen_black-Large e.jpg" alt="Sony ZV-1 II camera front side on white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PGXhWRfqyg54hi9QUYBrpb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3680" height="2070" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-video"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II: Video</span></h3><ul><li><strong>Ambas ofrecen 4K /30p</strong></li><li><strong>El AF mejorado de la ZV-1 II en modo vídeo ahora puede reconocer animales, no sólo rostros humanos</strong></li></ul><p>La Sony ZV-1 original permitía grabar vídeos con una resolución de hasta 4K a 30 fps, con enfoque automático en modo de vídeo que podía reconocer automáticamente rostros humanos en el encuadre. En la Sony ZV-1 II, el enfoque automático en modo de vídeo se ha "mejorado" y ahora es capaz de reconocer tanto rostros humanos como animales, lo cual tiene sentido considerando la popularidad de ambos para la publicación de vídeos en Internet. Sin embargo, el nuevo modelo mantiene la resolución 4K y una frecuencia de imagen de 30 fps.</p><p>Sin duda, un buen rendimiento de video no es completo sin un excelente sonido. La Sony ZV-1 II cuenta con un micrófono integrado que puede capturar audio en la parte trasera, delantera o en todas las direcciones relativas al dispositivo. Al igual que su predecesora, también ofrece la opción de conectar un micrófono externo para obtener un sonido más profesional. La ZV-1 II es compatible con el micrófono de cañón ECM-G1, especialmente diseñado para vloggers, pero no es compatible con el micrófono digital compacto ECM-B10. Aunque no cuenta con una toma de auriculares en el dispositivo, incluye un parabrisas esponjoso, similar al modelo original, que ayuda a mejorar el sonido al grabar en condiciones de brisa. Este parabrisas se acopla a la zapata de la cámara.</p><p>Como era de anticipar, la Sony ZV-1 II permite la transmisión en vivo de video y audio mediante una conexión USB a una computadora o a un smartphone Sony Xperia. Además, a través de Bluetooth, el dispositivo es compatible con la aplicación Creator de Sony y permite la actualización del software a través de la misma aplicación.</p><p>Los videógrafos también deben tener en cuenta que, en términos de características distintivas de la ZV-1, la nueva cámara incorpora el ajuste Cinematic Vlog de la ZV-E1, que establece la velocidad de fotogramas en 24 fps. Además, conserva el perfil de color "look creativo" de la ZV-E10, que es un procesamiento de imagen que mejora el ambiente. En cuanto a las imágenes fijas, la ZV-1 II permite grabar archivos RAW de forma independiente o en combinación con archivos JPEG. Por supuesto, también se puede optar por utilizar solo archivos JPEG de alta calidad.</p><p>También es importante destacar que tanto la ZV-1 como la ZV-1 II cuentan con una amplia apertura máxima de f/1.8, lo que permite lograr un enfoque nítido en los sujetos y un atractivo efecto "bokeh" al desenfocar los fondos. En el caso de los retratos de grupo, ambas cámaras ofrecen la función de reconocimiento de múltiples rostros, lo que significa que todos los rostros en el encuadre estarán enfocados. Además, disponen de un botón personalizable denominado "Bokeh Switch", que permite cambiar instantáneamente a una apertura muy amplia para obtener un fondo desenfocado. También cuentan con el enfoque automático Product Showcase, que se desviará hacia un producto que se sostenga frente a la cámara en lugar de enfocar los rostros en el encuadre. Ambas cámaras tienen un botón de grabación específico y comparten un filtro ND integrado para obtener transiciones suaves en condiciones de mucha luz.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="ZV-1_Front_Left-Large e.jpg" alt="Sony ZV-1 camera on white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4r5kf6mHmZUKdbTsQCp3Zm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3000" height="1688" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-construccion-y-peso"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II:Construcción y peso</span></h3><ul><li><strong>La Sony ZV-1 tiene un objetivo 24-70 mm f/1,8-2,8</strong></li><li><strong>La Sony ZV-1 II tiene un objetivo 18-50 mm f/1,8-4</strong></li></ul><p>Lo ideal es que cualquier cámara para blogs diseñada para el uso diario sea portátil. La ZV-1 inicial se caracterizaba en su lanzamiento por su cómodo tamaño de bolsillo, y lo mismo puede decirse de la más reciente ZV-1 II.</p><p>Excluyendo el sensor, otro aspecto destacado de la Sony ZV-1 original fue su objetivo de alta calidad de la reconocida marca Zeiss, que se encuentra en la parte delantera de la cámara y ofrece un rango focal equivalente a 24-70 mm en formato de 35 mm. Este objetivo es complementado por la estabilización de imagen "activa" de Sony, que es de naturaleza electrónica en lugar de mecánica y utiliza un recorte de imagen para reducir al mínimo cualquier vibración visible. Sin embargo, en el caso de la ZV-1 II, es un poco decepcionante que la estabilización siga siendo electrónica en lugar de estar integrada en el sensor.</p><p>Sin embargo, como respuesta a los comentarios de los clientes, el objetivo Zeiss Vario-Sonnar T* de la nueva Sony ZV-1 II ahora, por el contrario, empieza siendo más ancho, con un equivalente a 18 mm, lo que significa que también acaba siendo ligeramente más corto que su predecesor, con 50 mm. El rango de apertura del zoom va ahora de f/1,8 a f/4, frente a los f/1,8 a f/2,8 de sus predecesoras, siempre más luminosos. Sin embargo, si lo deseamos, una palanca de zoom digital permite aumentar la capacidad de teleobjetivo del nuevo modelo hasta un equivalente de 100 mm sin pérdida apreciable de calidad de imagen.</p><p>Siguiendo la tendencia de las cámaras de vídeo de la época y la mayoría de las cámaras digitales actuales, la Sony ZV-1 está equipada con una pantalla táctil LCD de ángulo variable con apertura lateral. Esta característica fue novedosa en una cámara compacta de Sony en su momento, ya que prescindía de un visor electrónico al nivel de los ojos. Sin embargo, esta ausencia permitió la inclusión de una zapata en el diseño. Una vez más, la ZV-1 II no cuenta con un visor electrónico, pero sí incluye una zapata analógica.</p><p>Los comentarios de los clientes sobre la Sony ZV-1 original señalaron limitaciones en el funcionamiento de su pantalla. En respuesta a esto, Sony describe ahora la pantalla táctil de la ZV-1 como "básica", ya que solo permitía tocar la pantalla para enfocar durante la grabación de vídeos, pero no para navegar por los menús o ampliar secciones de las fotografías. En cambio, la pantalla táctil de la ZV-1 II se describe como "totalmente táctil". En este sentido, el funcionamiento de la pantalla de la ZV-1 II es similar al de la ZV-1F.</p><p>Así, en la Sony ZV-1 II tenemos acceso a los ajustes de control a través de la pantalla táctil, que una vez más es de la variedad de ángulo variable abatible y giratorio. Un marco rojo rodea toda la circunferencia de la pantalla cuando se inicia la grabación, para mayor seguridad. Curiosamente, este último dispositivo también ofrece una función de lector de pantalla que ayuda a los creadores de contenidos con problemas de visión leyendo en voz alta lo que se muestra en pantalla, con varios idiomas ya instalados.</p><p>En cuanto al tamaño, el nuevo ZV-1 II es un pelo más grande que el ZV-1 original, con unas dimensiones de 105,5x60x46,7 mm, frente a los 105,5x60x43,5 mm del original, aunque en realidad es un poco más ligero, con 292 g, frente a los 294 g del ZV-1. Sin embargo, apostamos a que estas diferencias son imperceptibles cuando los dispositivos se sostienen en la mano, por lo que no es algo en lo que basar una decisión de compra. A fin de cuentas, el tamaño compacto de ambas las hace ideales para los youtubers que quieran grabar sus aventuras de viaje, mientras que su construcción es lo suficientemente robusta como para garantizar que resistirán algún que otro golpe accidental.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="ZV-1 II_Black_GP-VPT2BT_Handheld e.jpg" alt="Sony ZV-1 II camera in a vlogger's hands with blue sky in the background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NXuumRm6kpxKvEKEYGtXgW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-caracteristicas-adicionales"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II: Características adicionales</span></h3><ul><li><strong>Sony ZV-1: batería X, 45 minutos de grabación, conectividad micro USB</strong></li><li><strong>Sony ZV-1 II: batería X, 45 minutos de grabación, conectividad USB-C</strong></li></ul><p>La Sony Z-V1 II no cuenta con un cargador de red independiente, ya que su batería recargable de iones de litio se alimenta directamente a través de un cable USB. A diferencia de su predecesora, utiliza una conexión USB-C en lugar de la conexión micro USB. En términos de rendimiento, la ZV-1 II utiliza la misma batería que la ZV-1 original, y se informa que ambos modelos tienen una duración de batería similar. Esto significa que ambas baterías pueden soportar aproximadamente 45 minutos de grabación de video o alrededor de 260 imágenes fijas. En contraste, la batería de la ZV-1F tiene una duración de hasta una hora de uso continuo.</p><p>Tanto la cámara original como la de segunda generación cuentan con una única ranura para tarjetas de medios extraíbles, siendo cada una de ellas convenientemente compatible con las tarjetas SDXC/ SDHC habituales. Tendremos que insertar una antes de empezar a operar.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="sony zv1 vs zv1-ii 2 header copy.jpg" alt="Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II vlogging cameras side by side" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4HTeNhAf4ZzkGGeJNiWG3W-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-cual-debo-comprar"><span>¿Cuál debo comprar?</span></h3><p>Puede parecer una elección obvia optar por la ZV-1 II en lugar de la ZV-1, ya que elegir el modelo más reciente brinda cierta seguridad en términos de actualizaciones y características futuras. Recomendamos automáticamente considerar la opción del modelo más reciente para asegurar una mayor compatibilidad y mejoras en el rendimiento a largo plazo.</p><p>Aunque la ZV-1 II y la ZV-1 comparten el mismo sensor y procesador de imagen, la elección entre ambas no es tan evidente debido a las ligeras diferencias en el rango focal y su impacto en el encuadre y la composición visual. Además, el factor determinante suele ser el presupuesto, ya que el precio de lanzamiento del modelo anterior es considerablemente más bajo que el de la última versión de Sony. Si el dinero es un factor importante, esto podría inclinar la balanza a favor del modelo anterior.</p><p>En términos de características y funcionamiento, la ZV-1 II no parece representar un salto significativo con respecto a la ZV-1. Más bien, se trata de pequeños ajustes y mejoras operativas, como una pantalla táctil más sensible, dejando de lado el ajuste del rango de zoom. Incluso después de tres años, es evidente que Sony considera que hay elementos de su cámara vlog original que siguen siendo apreciados. Quizás por eso decidieron simplemente agregar "Mark II" al nombre del modelo, para sugerir una continuación de la excelencia en lugar de un dispositivo completamente nuevo.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-cual-es-mejor-para-ti</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La Sony ZV-1, conocida como la "mejor cámara compacta para vlogging" desde hace tres años, ha recibido una actualización en forma de la ZV-1 II. Entonces, ¿cuál de estas cámaras es la más adecuada para ti? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">g7RhEavmkebV4BCnfkdUNR</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4HTeNhAf4ZzkGGeJNiWG3W-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 25 May 2023 00:18:44 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 25 May 2023 00:19:37 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Cameras]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Gavin Stoker ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4HTeNhAf4ZzkGGeJNiWG3W-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II vlogging cameras side by side]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II vlogging cameras side by side]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II vlogging cameras side by side]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4HTeNhAf4ZzkGGeJNiWG3W-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="5e9911d7-de8b-4638-b74d-77b876a5b38e">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sony ZV-1</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La cámara compacta para vlogging de Sony, lanzada en 2020, sigue siendo muy atractiva para los creadores de contenido.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Compacta, portátil y de bolsillo</li><li class='list-item list-item-pros'>Visor de ángulo variable</li><li class='list-item list-item-pros'>Rango focal equivalente a 24-70 mm </li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>La estabilización de imagen es una decepción para el vídeo al caminar</li><li class='list-item list-item-cons'>Micro USB en lugar de USB-C</li><li class='list-item list-item-cons'>La pantalla táctil ofrece una funcionalidad limitada</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="0361cecc-361b-48a6-b872-ce72a209e292">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sony ZV-1 II</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La nueva versión de la cámara compacta mantiene las características populares de su predecesora y agrega mejoras en la operatividad.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Nuevo objetivo zoom ultra gran angular equivalente a 18 mm</li><li class='list-item list-item-pros'>Funcionalidad de pantalla táctil mejorada</li><li class='list-item list-item-pros'>Nuevos ajustes de imagen Cinematic Vlog y My Image Style</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin toma de auriculares</li><li class='list-item list-item-cons'>No incluye cable USB-C ni adaptador de corriente</li><li class='list-item list-item-cons'>Solo estabilización electrónica 'Activa' de Sony (igual que la ZV-1 original)</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Durante mucho tiempo, los fabricantes de tecnología han estado emocionados con la idea de lanzar sus nuevos productos dirigidos a los influyentes de Internet. Mucho antes de que todos los fabricantes comenzaran a dirigirse a los "creadores de contenido" en sus comunicados de prensa, Sony ya había identificado el próspero mercado del "vlogging".</p><p>Lanzada a mediados de junio de 2020, la cámara compacta ZV-1 de Sony para vloggers siempre fue considerada como el primer modelo de una nueva serie de productos. Esto quedó confirmado con la posterior presentación de la Sony ZV-E10 en agosto de 2021, el modelo de iniciación ZV-1F en octubre de 2022 y la ZV-E1 en abril de 2023.</p><p>Ahora, tres años después, en el mes exacto del lanzamiento de la ZV-1 original, no tenemos la progresión numérica obvia de una ZV-2, sino más bien la introducción de una ZV-1 II, cuyo sufijo Mark 2 subraya un vínculo directo con la original.</p><p>Dado que el principal argumento de venta de la ZV-1 en el momento de su lanzamiento era su idoneidad para creadores de contenidos de todos los niveles de habilidad, hemos examinado detenidamente su iteración posterior y nos preguntamos qué aporta la segunda generación que la hace notablemente mejor. Después de todo, en nuestro análisis original de TechRadar, la Sony ZV-1 fue calificada como "la mejor cámara compacta para vlogging que se puede comprar", por lo que tiene mucho que demostrar.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.67%;"><img id="" name="ZV-1_VPT2BT_Grip_TechReviewer-Large.jpg" alt="Lady vlogging with a ZV-1 camera in city centre metropolis at night" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gyrEeb2JcX3Hf2KGUcdbSC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3000" height="2000" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-precio-y-disponibilidad"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II: Precio y disponibilidad</span></h3><ul><li><strong>Sony ZV-1: 749 </strong>USD</li><li><strong>Sony ZV-1 II: 899 </strong>USD</li></ul><p>La Sony ZV-1 II actualizada, que también aterrizará en junio, tiene un precio de lanzamiento más elevado, de 899 dólares.</p><p>Se ha prometido un paquete para la ZV-1 II que incluye la empuñadura de disparo inalámbrica GP-VPT2BT de Sony, que proporciona estabilidad y comodidad de uso, así como control inalámbrico sobre determinados ajustes de disparo. </p><p>Dado que el ZV-1 es el modelo más antiguo de los dos, podemos esperar que haya ofertas disponibles en el modelo original por un tiempo limitado hasta que se agoten las existencias. Si estamos dispuestos a comparar, incluso si el precio de lanzamiento se mantiene, el ZV-1 sigue siendo una opción más económica que el ZV-1 II más reciente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:66.65%;"><img id="" name="ZV-1 II_Black_GP-VPT2BT_Front e.jpg" alt="Sony ZV-1 II camera in the hand in vlogging mode with tree-fronted river blurred in background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/d4jSDFZs5DmGNGCtWTGHG5-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1333" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-sensores"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II: Sensores</span></h3><ul><li><strong>El mismo sensor CMOS Exmor R de 1 pulgada y 20,1 MP</strong></li><li><strong>Ninguna tiene estabilización en el cuerpo</strong></li></ul><p>La Sony ZV-1, como su nombre lo indica, fue la primera cámara de Sony en una nueva línea de dispositivos de vídeo para vlogging. Una de sus características distintivas fue la inclusión de un sensor CMOS de una pulgada en su interior, junto con el procesador Bionz X de Sony. Si bien este sensor era físicamente más grande que el chip de 1/2,3 pulgadas de las cámaras básicas de apuntar y disparar, no alcanzaba la calidad de los sensores APS-C y de fotograma completo presentes en cámaras DSLR y sin espejo.</p><p>No fue una sorpresa que, un año después, se lanzara la Sony ZV-E10 a un precio muy similar al de la ZV-1 original, pero con un cambio significativo: incorporaba un sensor APS-C, similar al utilizado en las cámaras digitales de la serie Alpha de Sony. Sin embargo, la ZV-1F, que siguió a la ZV-E10, continuó utilizando un sensor retroiluminado de una pulgada, o 13,2x8,8 mm, similar al presente en la ZV-1 original.</p><p>Tres años después, la pregunta obvia es ¿qué sensor encontramos en el ZV-1 II?</p><p>Sony ha adoptado el enfoque de "si no está roto, no lo arregles" con la segunda iteración de la cámara. Una vez más, han incorporado un sensor CMOS Exmor RS de una pulgada y 20,1 megapíxeles, junto con la misma generación de procesadores Bionz X que se encuentra en el modelo original. Aunque esto no nos proporciona muchos datos para hacer comparaciones, es importante tener en cuenta que incluso un sensor de una pulgada es más grande que los que se encuentran en la mayoría de los teléfonos inteligentes, lo que significa que, teóricamente, podemos esperar una mejor calidad de imagen al combinarlo con una lente de mayor tamaño en la cámara.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3680px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="ZV-1 II_front_windscreen_black-Large e.jpg" alt="Sony ZV-1 II camera front side on white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/PGXhWRfqyg54hi9QUYBrpb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3680" height="2070" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-video"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II: Video</span></h3><ul><li><strong>Ambas ofrecen 4K /30p</strong></li><li><strong>El AF mejorado de la ZV-1 II en modo vídeo ahora puede reconocer animales, no sólo rostros humanos</strong></li></ul><p>La Sony ZV-1 original permitía grabar vídeos con una resolución de hasta 4K a 30 fps, con enfoque automático en modo de vídeo que podía reconocer automáticamente rostros humanos en el encuadre. En la Sony ZV-1 II, el enfoque automático en modo de vídeo se ha "mejorado" y ahora es capaz de reconocer tanto rostros humanos como animales, lo cual tiene sentido considerando la popularidad de ambos para la publicación de vídeos en Internet. Sin embargo, el nuevo modelo mantiene la resolución 4K y una frecuencia de imagen de 30 fps.</p><p>Sin duda, un buen rendimiento de video no es completo sin un excelente sonido. La Sony ZV-1 II cuenta con un micrófono integrado que puede capturar audio en la parte trasera, delantera o en todas las direcciones relativas al dispositivo. Al igual que su predecesora, también ofrece la opción de conectar un micrófono externo para obtener un sonido más profesional. La ZV-1 II es compatible con el micrófono de cañón ECM-G1, especialmente diseñado para vloggers, pero no es compatible con el micrófono digital compacto ECM-B10. Aunque no cuenta con una toma de auriculares en el dispositivo, incluye un parabrisas esponjoso, similar al modelo original, que ayuda a mejorar el sonido al grabar en condiciones de brisa. Este parabrisas se acopla a la zapata de la cámara.</p><p>Como era de anticipar, la Sony ZV-1 II permite la transmisión en vivo de video y audio mediante una conexión USB a una computadora o a un smartphone Sony Xperia. Además, a través de Bluetooth, el dispositivo es compatible con la aplicación Creator de Sony y permite la actualización del software a través de la misma aplicación.</p><p>Los videógrafos también deben tener en cuenta que, en términos de características distintivas de la ZV-1, la nueva cámara incorpora el ajuste Cinematic Vlog de la ZV-E1, que establece la velocidad de fotogramas en 24 fps. Además, conserva el perfil de color "look creativo" de la ZV-E10, que es un procesamiento de imagen que mejora el ambiente. En cuanto a las imágenes fijas, la ZV-1 II permite grabar archivos RAW de forma independiente o en combinación con archivos JPEG. Por supuesto, también se puede optar por utilizar solo archivos JPEG de alta calidad.</p><p>También es importante destacar que tanto la ZV-1 como la ZV-1 II cuentan con una amplia apertura máxima de f/1.8, lo que permite lograr un enfoque nítido en los sujetos y un atractivo efecto "bokeh" al desenfocar los fondos. En el caso de los retratos de grupo, ambas cámaras ofrecen la función de reconocimiento de múltiples rostros, lo que significa que todos los rostros en el encuadre estarán enfocados. Además, disponen de un botón personalizable denominado "Bokeh Switch", que permite cambiar instantáneamente a una apertura muy amplia para obtener un fondo desenfocado. También cuentan con el enfoque automático Product Showcase, que se desviará hacia un producto que se sostenga frente a la cámara en lugar de enfocar los rostros en el encuadre. Ambas cámaras tienen un botón de grabación específico y comparten un filtro ND integrado para obtener transiciones suaves en condiciones de mucha luz.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="ZV-1_Front_Left-Large e.jpg" alt="Sony ZV-1 camera on white background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4r5kf6mHmZUKdbTsQCp3Zm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3000" height="1688" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-construccion-y-peso"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II:Construcción y peso</span></h3><ul><li><strong>La Sony ZV-1 tiene un objetivo 24-70 mm f/1,8-2,8</strong></li><li><strong>La Sony ZV-1 II tiene un objetivo 18-50 mm f/1,8-4</strong></li></ul><p>Lo ideal es que cualquier cámara para blogs diseñada para el uso diario sea portátil. La ZV-1 inicial se caracterizaba en su lanzamiento por su cómodo tamaño de bolsillo, y lo mismo puede decirse de la más reciente ZV-1 II.</p><p>Excluyendo el sensor, otro aspecto destacado de la Sony ZV-1 original fue su objetivo de alta calidad de la reconocida marca Zeiss, que se encuentra en la parte delantera de la cámara y ofrece un rango focal equivalente a 24-70 mm en formato de 35 mm. Este objetivo es complementado por la estabilización de imagen "activa" de Sony, que es de naturaleza electrónica en lugar de mecánica y utiliza un recorte de imagen para reducir al mínimo cualquier vibración visible. Sin embargo, en el caso de la ZV-1 II, es un poco decepcionante que la estabilización siga siendo electrónica en lugar de estar integrada en el sensor.</p><p>Sin embargo, como respuesta a los comentarios de los clientes, el objetivo Zeiss Vario-Sonnar T* de la nueva Sony ZV-1 II ahora, por el contrario, empieza siendo más ancho, con un equivalente a 18 mm, lo que significa que también acaba siendo ligeramente más corto que su predecesor, con 50 mm. El rango de apertura del zoom va ahora de f/1,8 a f/4, frente a los f/1,8 a f/2,8 de sus predecesoras, siempre más luminosos. Sin embargo, si lo deseamos, una palanca de zoom digital permite aumentar la capacidad de teleobjetivo del nuevo modelo hasta un equivalente de 100 mm sin pérdida apreciable de calidad de imagen.</p><p>Siguiendo la tendencia de las cámaras de vídeo de la época y la mayoría de las cámaras digitales actuales, la Sony ZV-1 está equipada con una pantalla táctil LCD de ángulo variable con apertura lateral. Esta característica fue novedosa en una cámara compacta de Sony en su momento, ya que prescindía de un visor electrónico al nivel de los ojos. Sin embargo, esta ausencia permitió la inclusión de una zapata en el diseño. Una vez más, la ZV-1 II no cuenta con un visor electrónico, pero sí incluye una zapata analógica.</p><p>Los comentarios de los clientes sobre la Sony ZV-1 original señalaron limitaciones en el funcionamiento de su pantalla. En respuesta a esto, Sony describe ahora la pantalla táctil de la ZV-1 como "básica", ya que solo permitía tocar la pantalla para enfocar durante la grabación de vídeos, pero no para navegar por los menús o ampliar secciones de las fotografías. En cambio, la pantalla táctil de la ZV-1 II se describe como "totalmente táctil". En este sentido, el funcionamiento de la pantalla de la ZV-1 II es similar al de la ZV-1F.</p><p>Así, en la Sony ZV-1 II tenemos acceso a los ajustes de control a través de la pantalla táctil, que una vez más es de la variedad de ángulo variable abatible y giratorio. Un marco rojo rodea toda la circunferencia de la pantalla cuando se inicia la grabación, para mayor seguridad. Curiosamente, este último dispositivo también ofrece una función de lector de pantalla que ayuda a los creadores de contenidos con problemas de visión leyendo en voz alta lo que se muestra en pantalla, con varios idiomas ya instalados.</p><p>En cuanto al tamaño, el nuevo ZV-1 II es un pelo más grande que el ZV-1 original, con unas dimensiones de 105,5x60x46,7 mm, frente a los 105,5x60x43,5 mm del original, aunque en realidad es un poco más ligero, con 292 g, frente a los 294 g del ZV-1. Sin embargo, apostamos a que estas diferencias son imperceptibles cuando los dispositivos se sostienen en la mano, por lo que no es algo en lo que basar una decisión de compra. A fin de cuentas, el tamaño compacto de ambas las hace ideales para los youtubers que quieran grabar sus aventuras de viaje, mientras que su construcción es lo suficientemente robusta como para garantizar que resistirán algún que otro golpe accidental.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="ZV-1 II_Black_GP-VPT2BT_Handheld e.jpg" alt="Sony ZV-1 II camera in a vlogger's hands with blue sky in the background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NXuumRm6kpxKvEKEYGtXgW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-sony-zv-1-vs-sony-zv-1-ii-caracteristicas-adicionales"><span>Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II: Características adicionales</span></h3><ul><li><strong>Sony ZV-1: batería X, 45 minutos de grabación, conectividad micro USB</strong></li><li><strong>Sony ZV-1 II: batería X, 45 minutos de grabación, conectividad USB-C</strong></li></ul><p>La Sony Z-V1 II no cuenta con un cargador de red independiente, ya que su batería recargable de iones de litio se alimenta directamente a través de un cable USB. A diferencia de su predecesora, utiliza una conexión USB-C en lugar de la conexión micro USB. En términos de rendimiento, la ZV-1 II utiliza la misma batería que la ZV-1 original, y se informa que ambos modelos tienen una duración de batería similar. Esto significa que ambas baterías pueden soportar aproximadamente 45 minutos de grabación de video o alrededor de 260 imágenes fijas. En contraste, la batería de la ZV-1F tiene una duración de hasta una hora de uso continuo.</p><p>Tanto la cámara original como la de segunda generación cuentan con una única ranura para tarjetas de medios extraíbles, siendo cada una de ellas convenientemente compatible con las tarjetas SDXC/ SDHC habituales. Tendremos que insertar una antes de empezar a operar.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="sony zv1 vs zv1-ii 2 header copy.jpg" alt="Sony ZV-1 vs Sony ZV-1 II vlogging cameras side by side" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4HTeNhAf4ZzkGGeJNiWG3W-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-cual-debo-comprar"><span>¿Cuál debo comprar?</span></h3><p>Puede parecer una elección obvia optar por la ZV-1 II en lugar de la ZV-1, ya que elegir el modelo más reciente brinda cierta seguridad en términos de actualizaciones y características futuras. Recomendamos automáticamente considerar la opción del modelo más reciente para asegurar una mayor compatibilidad y mejoras en el rendimiento a largo plazo.</p><p>Aunque la ZV-1 II y la ZV-1 comparten el mismo sensor y procesador de imagen, la elección entre ambas no es tan evidente debido a las ligeras diferencias en el rango focal y su impacto en el encuadre y la composición visual. Además, el factor determinante suele ser el presupuesto, ya que el precio de lanzamiento del modelo anterior es considerablemente más bajo que el de la última versión de Sony. Si el dinero es un factor importante, esto podría inclinar la balanza a favor del modelo anterior.</p><p>En términos de características y funcionamiento, la ZV-1 II no parece representar un salto significativo con respecto a la ZV-1. Más bien, se trata de pequeños ajustes y mejoras operativas, como una pantalla táctil más sensible, dejando de lado el ajuste del rango de zoom. Incluso después de tres años, es evidente que Sony considera que hay elementos de su cámara vlog original que siguen siendo apreciados. Quizás por eso decidieron simplemente agregar "Mark II" al nombre del modelo, para sugerir una continuación de la excelencia en lugar de un dispositivo completamente nuevo.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022): qué tablet asequible tiene mejor relación calidad-precio ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Así que aquí estamos: un año después de que Google anunciara la Pixel Tablet y por fin estamos viendo los frutos de su trabajo. Aunque todavía tenemos que probarla. Sin embargo, basándonos en lo que ya sabemos sobre sus características y en una rápida demostración práctica del Pixel Tablet en el evento Google I/O (2023), parece que le va a batalla al iPad 10.9 (2022) de la línea de tabletas que lo empezó todo.</p><p>El iPad 10.9 (2022) se ha convertido en la mejor tableta para el hombre de a pie, el mejor todoterreno asequible para quienes no necesitan mucha potencia y tienen un presupuesto ajustado. Sigue siendo un equipo impresionante, capaz de realizar cargas de trabajo de edición de vídeo y presumir de funciones de gama alta como el inicio de sesión mediante huella dactilar. Pero al hacer balance de todo lo que ofrece, también empiezas a darte cuenta de que puede que estés pagando demasiado por lo que obtienes.</p><p>Eso es aún más evidente ahora con el lanzamiento de la Pixel Tablet de precio similar, que es en realidad varios dispositivos diferentes a un precio accesible. No es solo una tableta; también es una pantalla inteligente para el hogar, un marco de fotos digital, una unidad de entretenimiento y una herramienta de videoconferencia, gracias en gran parte a su base de carga para altavoces incluida en la caja. Y además de abrir un nuevo camino en el mundo de las tabletas, también está demostrando al mundo que no hace falta gastar mucho para conseguir más en lo que a tecnología se refiere.</p><p>Por supuesto, el iPad 10.9 (2022) tiene su pequeña cuota de ventajas sobre el Pixel Tablet - a saber, tiene un modelo celular en oferta, cámaras de mayor resolución, y su propia cubierta de teclado, el Magic Keyboard Folio, que es uno de los teclados más impresionantes que hemos utilizado en una tableta.</p><p>Pero, ¿son esas características y opciones suficientes para recomendarla frente a la reluciente, nueva y repleta de funciones Pixel Tablet? Averigüémoslo.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="yy6Jxz8aPQTbUgPWcAKUGF">            <a href="https://store.google.com/product/pixel_tablet?hl=en-US" data-model-name="Google Pixel Tablet" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/D2QQeoqDvisjNqyXjmvJNY.jpeg" alt="Google Pixel Tablet"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Google Pixel Tablet</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La Pixel Tablet es un dispositivo capaz y versátil, lleno de características que amplían su funcionalidad más allá de la de una simple pizarra. En realidad son varios dispositivos en uno, y además tiene un precio competitivo.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Varios dispositivos en uno</li><li class='list-item list-item-pros'>Muy versátil</li><li class='list-item list-item-pros'>Parece ofrecer una buena relación calidad-precio</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No es el más ligero</li><li class='list-item list-item-cons'>No se menciona un teclado plegable</li><li class='list-item list-item-cons'>Los reflejos pueden ser un problema</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="SU4VSQaq7np4MU6N5eV7KZ">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.27%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JcKG2wMvongHk4pJ2bKejP.png" alt="iPad 10.9 (2022)"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPad 10.9 (2022) </div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>El iPad 10.9 (2022), que ha recibido una buena actualización de diseño, es un tablet versátil y de gran calidad que satisfará al conjunto más amplio de usuarios. Sin embargo, la subida de precio y la falta de compatibilidad con Pencil 2 son decepcionantes.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Diseño totalmente nuevo</li><li class='list-item list-item-pros'>Mejores cámaras y rendimiento</li><li class='list-item list-item-pros'>Buena duración de la batería</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No es compatible con Apple Pencil 2</li><li class='list-item list-item-cons'>Pantalla demasiado reflectante</li><li class='list-item list-item-cons'>Magic Keyboard Folio de 2 piezas</li></ul></div></div>            </div>        </div><h2 class="article-body__section" id="section-pixel-tablet-vs-ipad-10-9-2022-precio"><span>Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022): precio</span></h2><p>Las tabletas asequibles pero capaces son una rareza hoy en día, a menos que encuentres un modelo antiguo que haya bajado de precio. Y esa es, sinceramente, parte de la razón por la que la línea original del iPad ha tenido tanto éxito. Aunque ha ido subiendo de precio con el paso de los años, su precio inicial es inferior a 400 dólares, lo suficientemente asequible para la mayoría de la gente.</p><p>El iPad 10.9 (2022), de hecho, comienza en 449 dólares, que es el precio base de 499 dólares de la Pixel Tablet en los Estados Unidos.</p><p>El Pixel Tablet, por otro lado, mantiene las cosas simples. Solo tiene dos configuraciones, una de 128 GB y otra de 256 GB, y esta última cuesta $599 dólares. Ambas configuraciones incluyen una base de carga con altavoz. En el momento de escribir estas líneas, no hay modelos de móvil disponibles.</p><p>Cualquier accesorio adicional que desees, como una base de carga adicional para el altavoz o la funda para la tableta, ambos disponibles a finales de año, tendrás que comprarlos por separado, pero son relativamente asequibles en comparación con los precios de Apple.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:7952px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Pixel Tablet-15.jpg" alt="Google Pixel Tablet at Google I/O" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2XCykptu3JAgbagC4brYhB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="7952" height="4472" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-pixel-tablet-vs-ipad-10-9-2022-diseno"><span>Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022): diseño</span></h2><p>La Pixel Tablet es una pizarra ligeramente más grande y pesada que el iPad 10.9 (2022) con 10.2 x 6.7 x 0.3 in (258 x 169 x 8.1 mm) y 17.39 oz (493g) junto a las 9.79 x 7.07 in, y 0.28 in (248.9 x 179.5 x 7 mm) y 16.8oz (477g) de la tableta de Apple. Y honestamente, habríamos preferido un dispositivo más ligero, pero tampoco se siente como una carga pesada. De todos modos, se trata más bien de un dispositivo doméstico, sobre todo teniendo en cuenta cómo se ha diseñado su ecosistema y el hecho de que Google ni siquiera ha mencionado la posibilidad de un teclado folio para viajes.</p><p>Ambas tabletas están fabricadas en aluminio, así como en materiales reciclados y renovables, y la Pixel Tablet cuenta con un revestimiento nanocerámico que, según Google, está "inspirado en el tacto de la porcelana", mientras que el iPad 10,9 (2022) luce ese mismo acabado mate satinado del iPad Air.</p><p>Lo que más diferencia a la Pixel Tablet del resto es que está diseñada para acoplarse sin problemas a su base y cambiar a lo que Google denomina Hub Mode (más información más adelante). Así que tiene un anillo magnético en su parte trasera tanto para el acoplamiento como para la carga. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.41%;"><img id="" name="iPad-10-Gen-screen-angle-in-magic-keyboard.jpg" alt="iPad 10.9 (2022) screen at angle" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VKbneYXUHx9thJvGjS8zE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1083" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Aunque no hemos tenido la oportunidad de comparar las pantallas antes de escribir este artículo, verás que ambas son similares en el sentido de que miden algo menos de 11 pulgadas, ofrecen 500 nits de brillo y tienen aproximadamente la misma resolución de 2560 x 1600 (Pixel Tablet) y 2360 x 1640 (iPad 10.9). El primero tiene un poco más de densidad de píxeles por pulgada, 276 PPI frente a los 264 PPI del segundo, pero esperaremos a ver si esa diferencia es insignificante en la práctica. Además, los reflejos parecen ser un problema común en ambas pantallas.</p><p>Dicho esto, la pantalla Liquid Retina IPS de Apple es muy valorada y mejor que la mayoría de los paneles LCD.</p><p>También parece que el iPad 10.9 (2022) tiene ventaja en cuanto a sus cámaras. Mientras que el Pixel Tablet mantiene las cosas modestas con dos cámaras de 8MP, ambas con un sensor de 1/4 de pulgada, apertura f/2.0 y vídeo 1080p a 30fps, el dispositivo de Apple tiene dos cámaras de 12MP, con la trasera ofreciendo una mayor apertura f/1.8 y grabación de vídeo 4K a 60fps, y la frontal con una apertura f/2.4 y capacidades de grabación 1080p a 60fps. Por no hablar de funciones como la grabación de vídeo time-lapse con estabilización, la compatibilidad con cámara lenta y la estabilización de vídeo cinemático.</p><p>Ambos tienen un sensor de huellas dactilares en el botón de encendido para iniciar sesión. Esta característica funciona bien y rápido en ambos. Otra cosa que tienen en común es la escasa selección de puertos, exactamente un puerto USB-C.</p><h2 class="article-body__section" id="section-pixel-tablet-vs-ipad-10-9-2022-caracteristicas"><span>Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022): características</span></h2><p>Es en sus características donde el Pixel Tablet realmente deja al iPad 10.9 en el polvo. El dispositivo de Apple es fantástico para hacer todas las cosas de una tableta como streaming, lectura, edición ligera, incluso juegos. Pero para cualquier funcionalidad adicional que ofrezca, tendrás que pagar dinero extra. ¿Quieres convertirlo en un portátil? Hazte con un teclado plegable. ¿Quieres dibujar y crear arte digital en él? Invierte en un Apple Pencil.</p><p>Mientras tanto, la Pixel Tablet, como hemos mencionado antes, se diseñó para funcionar como varios dispositivos en uno nada más sacarla de la caja. Literalmente, ya que en la caja se incluye una base de carga con altavoz, que es la clave de la funcionalidad ampliada de esta tableta.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:7952px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Pixel Tablet-17.jpg" alt="Google Pixel Tablet at Google I/O" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/takDTwExnczpePJuwvkJrC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="7952" height="4472" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Entre la larga lista de funciones de la Pixel Tablet en modo Hub (cuando está acoplada) se encuentran su funcionalidad de marco de fotos digital e iluminación ambiental adaptativa, así como Chromecast integrado y activado cuando está acoplada para que puedas transmitir fácilmente lo que estés viendo en tu teléfono a la tableta después de que toda la sangre se haya drenado de tu mano por sostener ese teléfono en alto durante demasiado tiempo. También funciona a la perfección con la base de modo que si, por ejemplo, estás viendo una película o escuchando música en la tableta y la acoplas, el audio pasa de los altavoces de la tableta a la base de carga de altavoces.</p><p>También incluye la aplicación Google TV, pero el iPad 10.9 también incluye la aplicación Apple TV. Ambas tabletas cuentan con asistentes de voz, Siri en el iPad y Google Assistant en la Pixel Tablet.</p><h2 class="article-body__section" id="section-pixel-tablet-vs-ipad-10-9-2022-rendimiento"><span>Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022): Rendimiento </span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol empty" ></td><td  >Pixel Tablet</td><td  >iPad 10.9 (2022)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso </td><td  >1.08lbs (493g)</td><td  >1.05lbs (477g)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensiones </td><td  >258 x 169 x 8.1mm (10.2 x 6.7 x 0.3 inches)</td><td  >248.6 x 179.5 x 7mm (9.79 x 7.07 x 0.28 inches)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Sistema operativo</td><td  >Android 12L</td><td  >iPadOS 16</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >Pantalla LCD de 10,95 pulgadas 16:10 500 nits 2560 x 1600, 276 PPI </td><td  >Pantalla Liquid Retina IPS de 10,9 pulgadas y 500 nits 2360 x 1640 píxeles</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU </td><td  >Google Tensor G2</td><td  >Apple A14</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >8GB LPDDR5</td><td  >4GB LPDDR4X</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento </td><td  >128GB / 256GB</td><td  >64GB / 256GB </td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería </td><td  >Hasta 12 horas</td><td  >Hasta 10 horas</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras</td><td  >8MP / 8MP</td><td  >12MP / 12MP </td></tr><tr><td class="firstcol " >Puertos</td><td  >1x USB-C</td><td  >1x USB-C</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cobertura de color</td><td  >Profundidad total de 24 bits para 16 millones de colores</td><td  >101.2% sRGB, 71.7% DCI-P3</td></tr></tbody></table></div><p>Poner el Pixel Tablet a prueba es la única forma segura de ver cómo se mide con el iPad 10.9 (2022), así que tendremos que esperar hasta que consigamos nuestra unidad de prueba. Pero como tableta, tiene mucho que decir.</p><p>Armado con el A14 Bionic de Apple, el iPad 10.9 es un dispositivo capaz y ágil, capaz de manejar varias aplicaciones al mismo tiempo, así como la edición de vídeo y juegos móviles sin sudar. Y eso a pesar de su modesta memoria RAM LPDDR4X de 4 GB. Y no lo decimos porque lo diga Apple, sino porque nosotros mismos lo hemos probado y analizado. Mientras tanto, esa plataforma iPadOS 16 está simplemente construida para la productividad, lo que le permite ser una mejor máquina multitarea y una alternativa decente al portátil.</p><p>En cuanto a la batería, el iPad 10.9 puede llegar a durar hasta 22 horas con un uso mínimo, aunque hay que tener en cuenta que en situaciones reales en las que los usuarios hacen streaming, navegan y juegan constantemente, la duración media se acerca más a las ocho o diez horas.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="" name="20230510_143608.jpg" alt="Tensor G2 at Google I/O 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xceJpVqx8BggGn2W242hsi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Aunque es demasiado pronto para saber si la Pixel Tablet es capaz de mantener el ritmo, está equipada con el Tensor G2 de Google, que se centra en ofrecer funciones basadas en el aprendizaje automático que encajan perfectamente con la nueva trayectoria de los productos de Google. No parece que Google esté hipercentrado en lanzar los dispositivos más potentes; está priorizando cómo sus productos pueden utilizar el poder de la IA para hacernos la vida más fácil. En cuanto a la RAM, la Pixel Tablet tiene 8 GB LPDDR5, que es más rápida que la del iPad 10.9. Eso debería marcar la diferencia en el rendimiento. Eso debería marcar la diferencia en el rendimiento.</p><p>En cuanto a la batería, Google promete hasta 12 horas de autonomía cuando no esté acoplado. Cuando esté acoplado, naturalmente, durará lo que dure su base de carga Charging Speaker Dock.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/pixel-tablet-vs-ipad-109-2022-que-tablet-asequible-tiene-mejor-relacion-calidad-precio</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ La nueva Google Pixel Tablet se encuentra con su mejor y más cercano rival, el iPad 10,9 de Apple. Qué tableta ganará? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">j3K9rTA865QmJMBRcEstqb</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2qYyD4mXWVf9oW9fGnsQGF-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Fri, 12 May 2023 21:10:05 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Sat, 13 May 2023 00:55:45 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Tablets]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Michelle Rae Uy ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2qYyD4mXWVf9oW9fGnsQGF-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022)]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022)]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022)]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2qYyD4mXWVf9oW9fGnsQGF-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Así que aquí estamos: un año después de que Google anunciara la Pixel Tablet y por fin estamos viendo los frutos de su trabajo. Aunque todavía tenemos que probarla. Sin embargo, basándonos en lo que ya sabemos sobre sus características y en una rápida demostración práctica del Pixel Tablet en el evento Google I/O (2023), parece que le va a batalla al iPad 10.9 (2022) de la línea de tabletas que lo empezó todo.</p><p>El iPad 10.9 (2022) se ha convertido en la mejor tableta para el hombre de a pie, el mejor todoterreno asequible para quienes no necesitan mucha potencia y tienen un presupuesto ajustado. Sigue siendo un equipo impresionante, capaz de realizar cargas de trabajo de edición de vídeo y presumir de funciones de gama alta como el inicio de sesión mediante huella dactilar. Pero al hacer balance de todo lo que ofrece, también empiezas a darte cuenta de que puede que estés pagando demasiado por lo que obtienes.</p><p>Eso es aún más evidente ahora con el lanzamiento de la Pixel Tablet de precio similar, que es en realidad varios dispositivos diferentes a un precio accesible. No es solo una tableta; también es una pantalla inteligente para el hogar, un marco de fotos digital, una unidad de entretenimiento y una herramienta de videoconferencia, gracias en gran parte a su base de carga para altavoces incluida en la caja. Y además de abrir un nuevo camino en el mundo de las tabletas, también está demostrando al mundo que no hace falta gastar mucho para conseguir más en lo que a tecnología se refiere.</p><p>Por supuesto, el iPad 10.9 (2022) tiene su pequeña cuota de ventajas sobre el Pixel Tablet - a saber, tiene un modelo celular en oferta, cámaras de mayor resolución, y su propia cubierta de teclado, el Magic Keyboard Folio, que es uno de los teclados más impresionantes que hemos utilizado en una tableta.</p><p>Pero, ¿son esas características y opciones suficientes para recomendarla frente a la reluciente, nueva y repleta de funciones Pixel Tablet? Averigüémoslo.</p>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="yy6Jxz8aPQTbUgPWcAKUGF">            <a href="https://store.google.com/product/pixel_tablet?hl=en-US" data-model-name="Google Pixel Tablet" data-model-brand="" ><div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/D2QQeoqDvisjNqyXjmvJNY.jpeg" alt="Google Pixel Tablet"></p></div></a>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Google Pixel Tablet</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La Pixel Tablet es un dispositivo capaz y versátil, lleno de características que amplían su funcionalidad más allá de la de una simple pizarra. En realidad son varios dispositivos en uno, y además tiene un precio competitivo.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Varios dispositivos en uno</li><li class='list-item list-item-pros'>Muy versátil</li><li class='list-item list-item-pros'>Parece ofrecer una buena relación calidad-precio</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No es el más ligero</li><li class='list-item list-item-cons'>No se menciona un teclado plegable</li><li class='list-item list-item-cons'>Los reflejos pueden ser un problema</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="SU4VSQaq7np4MU6N5eV7KZ">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.27%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JcKG2wMvongHk4pJ2bKejP.png" alt="iPad 10.9 (2022)"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">iPad 10.9 (2022) </div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p>El iPad 10.9 (2022), que ha recibido una buena actualización de diseño, es un tablet versátil y de gran calidad que satisfará al conjunto más amplio de usuarios. Sin embargo, la subida de precio y la falta de compatibilidad con Pencil 2 son decepcionantes.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Diseño totalmente nuevo</li><li class='list-item list-item-pros'>Mejores cámaras y rendimiento</li><li class='list-item list-item-pros'>Buena duración de la batería</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No es compatible con Apple Pencil 2</li><li class='list-item list-item-cons'>Pantalla demasiado reflectante</li><li class='list-item list-item-cons'>Magic Keyboard Folio de 2 piezas</li></ul></div></div>            </div>        </div><h2 class="article-body__section" id="section-pixel-tablet-vs-ipad-10-9-2022-precio"><span>Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022): precio</span></h2><p>Las tabletas asequibles pero capaces son una rareza hoy en día, a menos que encuentres un modelo antiguo que haya bajado de precio. Y esa es, sinceramente, parte de la razón por la que la línea original del iPad ha tenido tanto éxito. Aunque ha ido subiendo de precio con el paso de los años, su precio inicial es inferior a 400 dólares, lo suficientemente asequible para la mayoría de la gente.</p><p>El iPad 10.9 (2022), de hecho, comienza en 449 dólares, que es el precio base de 499 dólares de la Pixel Tablet en los Estados Unidos.</p><p>El Pixel Tablet, por otro lado, mantiene las cosas simples. Solo tiene dos configuraciones, una de 128 GB y otra de 256 GB, y esta última cuesta $599 dólares. Ambas configuraciones incluyen una base de carga con altavoz. En el momento de escribir estas líneas, no hay modelos de móvil disponibles.</p><p>Cualquier accesorio adicional que desees, como una base de carga adicional para el altavoz o la funda para la tableta, ambos disponibles a finales de año, tendrás que comprarlos por separado, pero son relativamente asequibles en comparación con los precios de Apple.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:7952px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Pixel Tablet-15.jpg" alt="Google Pixel Tablet at Google I/O" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/2XCykptu3JAgbagC4brYhB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="7952" height="4472" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-pixel-tablet-vs-ipad-10-9-2022-diseno"><span>Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022): diseño</span></h2><p>La Pixel Tablet es una pizarra ligeramente más grande y pesada que el iPad 10.9 (2022) con 10.2 x 6.7 x 0.3 in (258 x 169 x 8.1 mm) y 17.39 oz (493g) junto a las 9.79 x 7.07 in, y 0.28 in (248.9 x 179.5 x 7 mm) y 16.8oz (477g) de la tableta de Apple. Y honestamente, habríamos preferido un dispositivo más ligero, pero tampoco se siente como una carga pesada. De todos modos, se trata más bien de un dispositivo doméstico, sobre todo teniendo en cuenta cómo se ha diseñado su ecosistema y el hecho de que Google ni siquiera ha mencionado la posibilidad de un teclado folio para viajes.</p><p>Ambas tabletas están fabricadas en aluminio, así como en materiales reciclados y renovables, y la Pixel Tablet cuenta con un revestimiento nanocerámico que, según Google, está "inspirado en el tacto de la porcelana", mientras que el iPad 10,9 (2022) luce ese mismo acabado mate satinado del iPad Air.</p><p>Lo que más diferencia a la Pixel Tablet del resto es que está diseñada para acoplarse sin problemas a su base y cambiar a lo que Google denomina Hub Mode (más información más adelante). Así que tiene un anillo magnético en su parte trasera tanto para el acoplamiento como para la carga. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.41%;"><img id="" name="iPad-10-Gen-screen-angle-in-magic-keyboard.jpg" alt="iPad 10.9 (2022) screen at angle" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VKbneYXUHx9thJvGjS8zE-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1083" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Aunque no hemos tenido la oportunidad de comparar las pantallas antes de escribir este artículo, verás que ambas son similares en el sentido de que miden algo menos de 11 pulgadas, ofrecen 500 nits de brillo y tienen aproximadamente la misma resolución de 2560 x 1600 (Pixel Tablet) y 2360 x 1640 (iPad 10.9). El primero tiene un poco más de densidad de píxeles por pulgada, 276 PPI frente a los 264 PPI del segundo, pero esperaremos a ver si esa diferencia es insignificante en la práctica. Además, los reflejos parecen ser un problema común en ambas pantallas.</p><p>Dicho esto, la pantalla Liquid Retina IPS de Apple es muy valorada y mejor que la mayoría de los paneles LCD.</p><p>También parece que el iPad 10.9 (2022) tiene ventaja en cuanto a sus cámaras. Mientras que el Pixel Tablet mantiene las cosas modestas con dos cámaras de 8MP, ambas con un sensor de 1/4 de pulgada, apertura f/2.0 y vídeo 1080p a 30fps, el dispositivo de Apple tiene dos cámaras de 12MP, con la trasera ofreciendo una mayor apertura f/1.8 y grabación de vídeo 4K a 60fps, y la frontal con una apertura f/2.4 y capacidades de grabación 1080p a 60fps. Por no hablar de funciones como la grabación de vídeo time-lapse con estabilización, la compatibilidad con cámara lenta y la estabilización de vídeo cinemático.</p><p>Ambos tienen un sensor de huellas dactilares en el botón de encendido para iniciar sesión. Esta característica funciona bien y rápido en ambos. Otra cosa que tienen en común es la escasa selección de puertos, exactamente un puerto USB-C.</p><h2 class="article-body__section" id="section-pixel-tablet-vs-ipad-10-9-2022-caracteristicas"><span>Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022): características</span></h2><p>Es en sus características donde el Pixel Tablet realmente deja al iPad 10.9 en el polvo. El dispositivo de Apple es fantástico para hacer todas las cosas de una tableta como streaming, lectura, edición ligera, incluso juegos. Pero para cualquier funcionalidad adicional que ofrezca, tendrás que pagar dinero extra. ¿Quieres convertirlo en un portátil? Hazte con un teclado plegable. ¿Quieres dibujar y crear arte digital en él? Invierte en un Apple Pencil.</p><p>Mientras tanto, la Pixel Tablet, como hemos mencionado antes, se diseñó para funcionar como varios dispositivos en uno nada más sacarla de la caja. Literalmente, ya que en la caja se incluye una base de carga con altavoz, que es la clave de la funcionalidad ampliada de esta tableta.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:7952px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Pixel Tablet-17.jpg" alt="Google Pixel Tablet at Google I/O" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/takDTwExnczpePJuwvkJrC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="7952" height="4472" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Michelle Rae Uy)</span></figcaption></figure><p>Entre la larga lista de funciones de la Pixel Tablet en modo Hub (cuando está acoplada) se encuentran su funcionalidad de marco de fotos digital e iluminación ambiental adaptativa, así como Chromecast integrado y activado cuando está acoplada para que puedas transmitir fácilmente lo que estés viendo en tu teléfono a la tableta después de que toda la sangre se haya drenado de tu mano por sostener ese teléfono en alto durante demasiado tiempo. También funciona a la perfección con la base de modo que si, por ejemplo, estás viendo una película o escuchando música en la tableta y la acoplas, el audio pasa de los altavoces de la tableta a la base de carga de altavoces.</p><p>También incluye la aplicación Google TV, pero el iPad 10.9 también incluye la aplicación Apple TV. Ambas tabletas cuentan con asistentes de voz, Siri en el iPad y Google Assistant en la Pixel Tablet.</p><h2 class="article-body__section" id="section-pixel-tablet-vs-ipad-10-9-2022-rendimiento"><span>Pixel Tablet vs iPad 10.9 (2022): Rendimiento </span></h2><div ><table><tbody><tr><td class="firstcol empty" ></td><td  >Pixel Tablet</td><td  >iPad 10.9 (2022)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso </td><td  >1.08lbs (493g)</td><td  >1.05lbs (477g)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Dimensiones </td><td  >258 x 169 x 8.1mm (10.2 x 6.7 x 0.3 inches)</td><td  >248.6 x 179.5 x 7mm (9.79 x 7.07 x 0.28 inches)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Sistema operativo</td><td  >Android 12L</td><td  >iPadOS 16</td></tr><tr><td class="firstcol " >Display</td><td  >Pantalla LCD de 10,95 pulgadas 16:10 500 nits 2560 x 1600, 276 PPI </td><td  >Pantalla Liquid Retina IPS de 10,9 pulgadas y 500 nits 2360 x 1640 píxeles</td></tr><tr><td class="firstcol " >CPU </td><td  >Google Tensor G2</td><td  >Apple A14</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM</td><td  >8GB LPDDR5</td><td  >4GB LPDDR4X</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento </td><td  >128GB / 256GB</td><td  >64GB / 256GB </td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería </td><td  >Hasta 12 horas</td><td  >Hasta 10 horas</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras</td><td  >8MP / 8MP</td><td  >12MP / 12MP </td></tr><tr><td class="firstcol " >Puertos</td><td  >1x USB-C</td><td  >1x USB-C</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cobertura de color</td><td  >Profundidad total de 24 bits para 16 millones de colores</td><td  >101.2% sRGB, 71.7% DCI-P3</td></tr></tbody></table></div><p>Poner el Pixel Tablet a prueba es la única forma segura de ver cómo se mide con el iPad 10.9 (2022), así que tendremos que esperar hasta que consigamos nuestra unidad de prueba. Pero como tableta, tiene mucho que decir.</p><p>Armado con el A14 Bionic de Apple, el iPad 10.9 es un dispositivo capaz y ágil, capaz de manejar varias aplicaciones al mismo tiempo, así como la edición de vídeo y juegos móviles sin sudar. Y eso a pesar de su modesta memoria RAM LPDDR4X de 4 GB. Y no lo decimos porque lo diga Apple, sino porque nosotros mismos lo hemos probado y analizado. Mientras tanto, esa plataforma iPadOS 16 está simplemente construida para la productividad, lo que le permite ser una mejor máquina multitarea y una alternativa decente al portátil.</p><p>En cuanto a la batería, el iPad 10.9 puede llegar a durar hasta 22 horas con un uso mínimo, aunque hay que tener en cuenta que en situaciones reales en las que los usuarios hacen streaming, navegan y juegan constantemente, la duración media se acerca más a las ocho o diez horas.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="" name="20230510_143608.jpg" alt="Tensor G2 at Google I/O 2023" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xceJpVqx8BggGn2W242hsi-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4000" height="2252" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Lance Ulanoff)</span></figcaption></figure><p>Aunque es demasiado pronto para saber si la Pixel Tablet es capaz de mantener el ritmo, está equipada con el Tensor G2 de Google, que se centra en ofrecer funciones basadas en el aprendizaje automático que encajan perfectamente con la nueva trayectoria de los productos de Google. No parece que Google esté hipercentrado en lanzar los dispositivos más potentes; está priorizando cómo sus productos pueden utilizar el poder de la IA para hacernos la vida más fácil. En cuanto a la RAM, la Pixel Tablet tiene 8 GB LPDDR5, que es más rápida que la del iPad 10.9. Eso debería marcar la diferencia en el rendimiento. Eso debería marcar la diferencia en el rendimiento.</p><p>En cuanto a la batería, Google promete hasta 12 horas de autonomía cuando no esté acoplado. Cuando esté acoplado, naturalmente, durará lo que dure su base de carga Charging Speaker Dock.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Google Pixel 7a vs iPhone 14: las principales diferencias ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[ <p>Google presentó finalmente su último smartphone asequible -el Google Pixel 7a- en el Google I/O 2023, un dispositivo que llega para ocupar el espacio entre los ya lanzados Google Pixel 7 y Google Pixel 7 Pro (ambos lanzados en octubre de 2022).</p><p>Pero a pesar de la relativa modestia de su precio, el Pixel 7a todavía rivaliza con algunos de los mejores teléfonos de 2023 en un puñado de áreas importantes. En este artículo, por tanto, evaluamos cómo el teléfono se compara con el último buque insignia de Apple, el iPhone 14, en lo que respecta a aspectos como el precio, el diseño, el rendimiento, las cámaras y la duración de la batería.</p><p>Ya hemos analizado ambos dispositivos (consulta nuestro análisis del Google Pixel 7a aquí), pero a continuación repasamos las principales diferencias (y similitudes) entre los dos populares terminales.</p><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-comparacion-de-especificaciones"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Comparación de especificaciones</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iPhone14-yellow2.jpg" alt="The yellow Apple iPhone 14 on a grey background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sjAhfQKpzuCRDco4kQAR8C-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Así es como se comparan los dos teléfonos de un vistazo:</p><div ><table><caption>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Especificaciones</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Google Pixel 7a</th><th  >iPhone 14</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensiones:</td><td  >152.4 x 72.9 x 9mm </td><td  >146.7 x 71.5 x 7.8mm </td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >193g</td><td  >172g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.1" pulgadas OLED</td><td  >6.1" pulgadas OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >2400 x 1080 píxeles</td><td  >2532 x 1170 píxeles</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frecuencia de actualización:</td><td  >90Hz</td><td  >60Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >Google Tensor G2 w/ Titan M2 security</td><td  >A15 Bionic</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras traseras: </td><td  >64MP principal (26mm, f/1.9), 12MP ultra gran angular (f/2.2)</td><td  >12MP principal (26mm, f/1.5), 12MP ultra gran angular (13mm, f/2.4)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >10.8MP</td><td  >12MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >8GB (LPDDR5)</td><td  >6GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >128GB (UFS 3.1)</td><td  >128GB, 256GB, 512GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >4,385mAh</td><td  >3,279mAh</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-precio-y-disponibilidad"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Google Pixel 7a 1.jpg" alt="Google Pixel 7a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uhsnKmir7sLToN3Lqm3rm7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Google Pixel 6a launched in July 2022 for $449 / £399 / AU$749 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Google)</span></figcaption></figure><p>El Google Pixel 7a se presentó en el Google I/O 2023 y salió a la venta ese mismo día (10 de mayo). Cuesta 499 dólares por la configuración única, que ofrece 128 GB de almacenamiento (sin opción de ampliación) y 8 GB de RAM.</p><p>El iPhone 14 es el más caro de los dos teléfonos. El último buque insignia vainilla de Apple fue presentado oficialmente el 7 de septiembre de 2022, antes de salir a la venta el 16 de septiembre por los siguientes precios:</p><ul><li>128GB: $799 dólares</li><li>256GB: $899 dólares</li><li>512GB: $1,099 dólares</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-diseno-y-presentacion"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Diseño y presentación</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iphone-14.jpg" alt="The iPhone 14 being held in a hand" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TJu2xsnMQmd5DsCncFHcFW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>En cuanto al diseño, el iPhone 14 mide 146,7 x 71,5 x 7,8 mm, pesa 172 g y tiene una pantalla OLED Super XDR de 6,1 pulgadas y 60 Hz, con una resolución de 2532 x 1170 píxeles.</p><p>El Google Pixel 7a, por su parte, rockea una pantalla OLED Full HD+ de 6,1 pulgadas con una tasa de refresco de 90 Hz, mientras que el cuerpo del teléfono mide 152,4 x 72,9 x 9 mm (aumentando a 10,1 mm en la protuberancia de la cámara).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5011px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Google Pixel 7a-6.jpg" alt="Google Pixel 7a phone showing screens camera and Android 13" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tGmfV5jvcsVwYQhA2RNUFb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5011" height="2819" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Leaker @OnLeaks shared these product images of the Pixel 7a </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>En otras palabras, el Google Pixel 7a es un toque más grande que el iPhone 14, pero su pantalla -que parece que tendrá el mismo tamaño de 6,1 pulgadas- ofrece una mayor tasa de refresco (90 Hz frente a 60 Hz), lo que significa unos efectos visuales ligeramente más suaves.</p><p>Y, obviamente, el Google Pixel 7a tiene un aspecto drásticamente diferente al del iPhone 14. El último buque insignia de Apple mantiene la estética de iPhone de lados rectos que estableció por primera vez el iPhone 12, mientras que el Pixel 7a hereda el diseño de su predecesor en todo excepto en la configuración de la cámara trasera.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Google Pixel 7a review camera sticky notes.jpg" alt="Google Pixel 7a review camera sticky notes" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gMsujmnsNEXJGtKMXMDfWa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>En muchos sentidos, pues, el iPhone 14 y el Pixel 7a sufren de casos similares de soso, ya que ninguno de los dos teléfonos reinventa a sus respectivos predecesores de forma significativa. No es una crítica en sí, pero si te han gustado más los diseños de Google que los de Apple en los últimos años (o viceversa), ni el iPhone 14 ni el Pixel 7a te harán cambiar de opinión.</p><p>Otras diferencias de diseño entre los dos teléfonos son sus respectivos puertos de carga -el iPhone 14 tiene un puerto Lightning mientras que el Pixel 7a utiliza USB-C- y también estarán disponibles en diferentes colores. El iPhone 14 está disponible en los colores Midnight, Starlight, rojo, azul, morado y amarillo, mientras que el Pixel 7a está disponible en los colores Charcoal, Snow, Sea y Coral (aunque este último solo está disponible a través de Google).</p><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-camaras"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iPhone14-yellow.jpg" alt="The yellow Apple iPhone 14 on a grey background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xLESWFhVgbDsBQbnAAhRwB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>En cuanto a las cámaras, el iPhone 14 cuenta con una configuración de doble sensor que incluye una lente principal de 12 MP (26 mm, f/1,5) y una lente ultra gran angular de 12 MP (13 mm, f/2,4). En la parte frontal, cuenta con una cámara selfie de 12 MP, que parece ser el estándar para los smartphones de gama alta en 2023.</p><p>El Pixel 7a, a pesar de su precio más reducido, cuenta con una cámara principal de 64 MP (26 mm, f/1,9) con estabilización óptica de imagen, una cámara ultra gran angular de 12 MP (f/2,2) y una cámara selfie de 10,8 MP, lo que significa que el último mid-ranger de Google supera al iPhone 14 en el departamento de fotografía trasera.</p><p>Eso no quiere decir que el iPhone 14 tenga malas cámaras principales ni mucho menos, y como puedes ver en las imágenes de muestra a continuación, obtendrás fotos consistentemente potentes de ambos terminales. Sin embargo, el Pixel 7a ofrece un poco más de detalle y una iluminación ligeramente superior.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/arKGpkWZ3BkA2U6VMUct6-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera flower shot" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NZcde8Bi7Zk8V5tpQXRJF9-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera portrait mode" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jhs5XixeWMFxoN2PJtpF5B-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera portrait mode" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G7AAopcgU5NfxSPmsrR2Z4-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode portrait" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9AQrz6iuMvE8UJ8URJUdA3-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nP8ZEE9PDJsBJ8siB6P4c-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera kitchen photo" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BpyS4gubi6mn7CkDJewfSn-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultra wide camera kitchen photo" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xNoANbe6pUzEDv7hFkfSo9-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4L3W96KwVevd5tLzqm6ii8-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AHRjoD6jhM5gXVbaDQQRH8-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GvgvZBpefyhMP5VjBVztr7-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4yHZ6fbztwXSLJzX47g2X7-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/v83eLvi3xekdTDUPgb9Gh6-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/efzvnkXBUvTy4Ds9LPZsn5-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure></figure><p>No hace falta decirlo, pero el último teléfono de Google también organiza sus cámaras de una forma ligeramente diferente a la del iPhone 14. Mientras que el iPhone 14 agrupa sus sensores principal y ultra gran angular en un cuadrado esquinado con el flash, el Pixel 7a sigue los pasos de su predecesor organizando sus cámaras traseras de forma horizontal.</p><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-rendimiento"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Rendimiento</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iPhone142.jpg" alt="Three Apple iPhone 14s on a green background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CehDMBbYp9XLKBx62znAgL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>En cuanto al rendimiento, el iPhone 14 utiliza la versión de la generación anterior del silicio de Apple, el A15 Bionic, que permite al dispositivo satisfacer las demandas de streaming, deslizamiento, disparo y juego con facilidad.</p><p>Apple no suele revelar las especificaciones de RAM de sus iPhones, pero investigadores con ojo avizor han descubierto que todos los modelos de la línea iPhone 14 utilizan 6 GB de RAM.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Google Pixel 7a-14.jpg" alt="Google Pixel 7a phone showing screens camera and Android 13" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/53i76Ns6mwuK9tu5oteMQZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4970" height="2796" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>El Pixel 7a incorpora el chipset Tensor G2 de Google, que es el mismo que llevan el Pixel 7 y el Pixel 7 Pro. Este procesador no tiene la potencia bruta de los chips A15 Bionic de Apple o Snapdragon 8 Plus Gen 1 y Gen 2 de Qualcomm, pero el Pixel 7a ofrece un rendimiento en el mundo real comparable al de dispositivos que usan cualquiera de esos tres procesadores (como el iPhone 14 o el Samsung Galaxy S22 Ultra). Por tanto, el Pixel 7a debería ser lo bastante rápido para la mayoría de usuarios.</p><p>Curiosamente, el Pixel 7a en realidad cuenta con más RAM que el iPhone 14 - 8GB (LPDDR5) frente a 6GB - por lo que el dispositivo técnicamente ofrecería una mejor experiencia multitarea si iOS y Android no estuvieran construidos de manera tan diferente. Pero el iPhone 14 Pro Max también usa 6 GB de RAM y, aun así, sigue siendo uno de los mejores teléfonos para la multitarea, así que haz de eso lo que quieras.</p><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-bateria"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4660px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Google Pixel 7a-1-2.jpg" alt="Google Pixel 7a phone showing screens camera and Android 13" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tJ3dUuf53NBfNveFFRUutc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4660" height="2621" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 14 cuenta con una batería de 3.279 mAh que proporciona un día (y una noche) completo de uso si el teléfono se utiliza normalmente para las tareas cotidianas.</p><p>Puedes comprar un adaptador de 5 W, o gastarte un poco más en el cargador de 20 W de Apple, con el que conseguirás una carga del 50% en 30 minutos. El teléfono también es compatible con MagSafe para iPhone y la carga inalámbrica Qi.</p><p>El Google Pixel 7a, por el contrario, incorpora una batería más grande de 4.385 mAh, pero -y este es un verdadero punto conflictivo para el teléfono, en nuestra opinión- este mayor tamaño no produce un mejor rendimiento. De hecho, la batería del Pixel 7a decepciona a varios niveles.</p><p>Como señala el editor de móviles de TechRadar en Estados Unidos, Philip Berne, en su análisis del Google Pixel 7a: "Deberías planear dejar el Pixel 7a conectado a un cargador siempre que no lo estés usando. Este no es un teléfono en el que puedas confiar para una larga duración de la batería". Google tiene un modo de ahorro de batería extremo que afirma que puede durarte hasta tres días de uso, pero requiere limitar severamente qué aplicaciones y funciones se pueden utilizar, y prefiero tener un teléfono que dure un día normal en lugar de tres días "extremos"."</p><p>En otras palabras, el Pixel 7a no es capaz de durar un día completo con un uso moderado, lo que convierte a la batería del teléfono en el eslabón débil de una cadena por lo demás excelente.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/google-pixel-7a-vs-iphone-14-las-principales-diferencias</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ El Google Pixel 7a ha llegado, lo que significa que ahora podemos hacer algunas comparaciones informadas con el iPhone 14. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">2q6ny3oma4rH7fbdJdF4ZG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9VaRF8WN2m2AkC2UdqXSNM-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 11 May 2023 22:10:34 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 22 May 2023 11:12:29 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Axel Metz ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9VaRF8WN2m2AkC2UdqXSNM-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / @evleaks / Apple]]></media:credit>
                                                                                                                                                                        <media:description><![CDATA[Leaked image of the Google Pixel 7a (left) and the iPhone 14 (right)]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Hero image for Google Pixel 7a vs iPhone 14]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Hero image for Google Pixel 7a vs iPhone 14]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9VaRF8WN2m2AkC2UdqXSNM-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <p>Google presentó finalmente su último smartphone asequible -el Google Pixel 7a- en el Google I/O 2023, un dispositivo que llega para ocupar el espacio entre los ya lanzados Google Pixel 7 y Google Pixel 7 Pro (ambos lanzados en octubre de 2022).</p><p>Pero a pesar de la relativa modestia de su precio, el Pixel 7a todavía rivaliza con algunos de los mejores teléfonos de 2023 en un puñado de áreas importantes. En este artículo, por tanto, evaluamos cómo el teléfono se compara con el último buque insignia de Apple, el iPhone 14, en lo que respecta a aspectos como el precio, el diseño, el rendimiento, las cámaras y la duración de la batería.</p><p>Ya hemos analizado ambos dispositivos (consulta nuestro análisis del Google Pixel 7a aquí), pero a continuación repasamos las principales diferencias (y similitudes) entre los dos populares terminales.</p><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-comparacion-de-especificaciones"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Comparación de especificaciones</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iPhone14-yellow2.jpg" alt="The yellow Apple iPhone 14 on a grey background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sjAhfQKpzuCRDco4kQAR8C-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>Así es como se comparan los dos teléfonos de un vistazo:</p><div ><table><caption>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Especificaciones</caption><thead><tr><th class="firstcol " > </th><th  >Google Pixel 7a</th><th  >iPhone 14</th></tr></thead><tbody><tr><td class="firstcol " >Dimensiones:</td><td  >152.4 x 72.9 x 9mm </td><td  >146.7 x 71.5 x 7.8mm </td></tr><tr><td class="firstcol " >Peso:</td><td  >193g</td><td  >172g</td></tr><tr><td class="firstcol " >Pantalla:</td><td  >6.1" pulgadas OLED</td><td  >6.1" pulgadas OLED</td></tr><tr><td class="firstcol " >Resolución: </td><td  >2400 x 1080 píxeles</td><td  >2532 x 1170 píxeles</td></tr><tr><td class="firstcol " >Frecuencia de actualización:</td><td  >90Hz</td><td  >60Hz</td></tr><tr><td class="firstcol " >Chipset:</td><td  >Google Tensor G2 w/ Titan M2 security</td><td  >A15 Bionic</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámaras traseras: </td><td  >64MP principal (26mm, f/1.9), 12MP ultra gran angular (f/2.2)</td><td  >12MP principal (26mm, f/1.5), 12MP ultra gran angular (13mm, f/2.4)</td></tr><tr><td class="firstcol " >Cámara frontal: </td><td  >10.8MP</td><td  >12MP</td></tr><tr><td class="firstcol " >RAM:</td><td  >8GB (LPDDR5)</td><td  >6GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Almacenamiento:</td><td  >128GB (UFS 3.1)</td><td  >128GB, 256GB, 512GB</td></tr><tr><td class="firstcol " >Batería:</td><td  >4,385mAh</td><td  >3,279mAh</td></tr></tbody></table></div><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-precio-y-disponibilidad"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Precio y disponibilidad</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4096px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Google Pixel 7a 1.jpg" alt="Google Pixel 7a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uhsnKmir7sLToN3Lqm3rm7-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4096" height="2304" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Google Pixel 6a launched in July 2022 for $449 / £399 / AU$749 </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Google)</span></figcaption></figure><p>El Google Pixel 7a se presentó en el Google I/O 2023 y salió a la venta ese mismo día (10 de mayo). Cuesta 499 dólares por la configuración única, que ofrece 128 GB de almacenamiento (sin opción de ampliación) y 8 GB de RAM.</p><p>El iPhone 14 es el más caro de los dos teléfonos. El último buque insignia vainilla de Apple fue presentado oficialmente el 7 de septiembre de 2022, antes de salir a la venta el 16 de septiembre por los siguientes precios:</p><ul><li>128GB: $799 dólares</li><li>256GB: $899 dólares</li><li>512GB: $1,099 dólares</li></ul><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-diseno-y-presentacion"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Diseño y presentación</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iphone-14.jpg" alt="The iPhone 14 being held in a hand" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TJu2xsnMQmd5DsCncFHcFW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>En cuanto al diseño, el iPhone 14 mide 146,7 x 71,5 x 7,8 mm, pesa 172 g y tiene una pantalla OLED Super XDR de 6,1 pulgadas y 60 Hz, con una resolución de 2532 x 1170 píxeles.</p><p>El Google Pixel 7a, por su parte, rockea una pantalla OLED Full HD+ de 6,1 pulgadas con una tasa de refresco de 90 Hz, mientras que el cuerpo del teléfono mide 152,4 x 72,9 x 9 mm (aumentando a 10,1 mm en la protuberancia de la cámara).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5011px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Google Pixel 7a-6.jpg" alt="Google Pixel 7a phone showing screens camera and Android 13" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tGmfV5jvcsVwYQhA2RNUFb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5011" height="2819" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">Leaker @OnLeaks shared these product images of the Pixel 7a </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>En otras palabras, el Google Pixel 7a es un toque más grande que el iPhone 14, pero su pantalla -que parece que tendrá el mismo tamaño de 6,1 pulgadas- ofrece una mayor tasa de refresco (90 Hz frente a 60 Hz), lo que significa unos efectos visuales ligeramente más suaves.</p><p>Y, obviamente, el Google Pixel 7a tiene un aspecto drásticamente diferente al del iPhone 14. El último buque insignia de Apple mantiene la estética de iPhone de lados rectos que estableció por primera vez el iPhone 12, mientras que el Pixel 7a hereda el diseño de su predecesor en todo excepto en la configuración de la cámara trasera.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Google Pixel 7a review camera sticky notes.jpg" alt="Google Pixel 7a review camera sticky notes" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/gMsujmnsNEXJGtKMXMDfWa-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)</span></figcaption></figure><p>En muchos sentidos, pues, el iPhone 14 y el Pixel 7a sufren de casos similares de soso, ya que ninguno de los dos teléfonos reinventa a sus respectivos predecesores de forma significativa. No es una crítica en sí, pero si te han gustado más los diseños de Google que los de Apple en los últimos años (o viceversa), ni el iPhone 14 ni el Pixel 7a te harán cambiar de opinión.</p><p>Otras diferencias de diseño entre los dos teléfonos son sus respectivos puertos de carga -el iPhone 14 tiene un puerto Lightning mientras que el Pixel 7a utiliza USB-C- y también estarán disponibles en diferentes colores. El iPhone 14 está disponible en los colores Midnight, Starlight, rojo, azul, morado y amarillo, mientras que el Pixel 7a está disponible en los colores Charcoal, Snow, Sea y Coral (aunque este último solo está disponible a través de Google).</p><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-camaras"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Cámaras</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iPhone14-yellow.jpg" alt="The yellow Apple iPhone 14 on a grey background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xLESWFhVgbDsBQbnAAhRwB-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>En cuanto a las cámaras, el iPhone 14 cuenta con una configuración de doble sensor que incluye una lente principal de 12 MP (26 mm, f/1,5) y una lente ultra gran angular de 12 MP (13 mm, f/2,4). En la parte frontal, cuenta con una cámara selfie de 12 MP, que parece ser el estándar para los smartphones de gama alta en 2023.</p><p>El Pixel 7a, a pesar de su precio más reducido, cuenta con una cámara principal de 64 MP (26 mm, f/1,9) con estabilización óptica de imagen, una cámara ultra gran angular de 12 MP (f/2,2) y una cámara selfie de 10,8 MP, lo que significa que el último mid-ranger de Google supera al iPhone 14 en el departamento de fotografía trasera.</p><p>Eso no quiere decir que el iPhone 14 tenga malas cámaras principales ni mucho menos, y como puedes ver en las imágenes de muestra a continuación, obtendrás fotos consistentemente potentes de ambos terminales. Sin embargo, el Pixel 7a ofrece un poco más de detalle y una iluminación ligeramente superior.</p><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/arKGpkWZ3BkA2U6VMUct6-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera flower shot" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NZcde8Bi7Zk8V5tpQXRJF9-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera portrait mode" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jhs5XixeWMFxoN2PJtpF5B-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera portrait mode" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/G7AAopcgU5NfxSPmsrR2Z4-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode portrait" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9AQrz6iuMvE8UJ8URJUdA3-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera night mode" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/nP8ZEE9PDJsBJ8siB6P4c-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 main camera kitchen photo" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BpyS4gubi6mn7CkDJewfSn-1920-80.jpg" alt="Apple iPhone 14 ultra wide camera kitchen photo" /><figcaption>iPhone 14 photography samples<small role="credit">Future / Lance Ulanoff</small></figcaption></figure></figure><figure role="gallery"><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xNoANbe6pUzEDv7hFkfSo9-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4L3W96KwVevd5tLzqm6ii8-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AHRjoD6jhM5gXVbaDQQRH8-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GvgvZBpefyhMP5VjBVztr7-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4yHZ6fbztwXSLJzX47g2X7-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/v83eLvi3xekdTDUPgb9Gh6-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure><figure><img src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/efzvnkXBUvTy4Ds9LPZsn5-1920-80.jpg" alt="Google Pixel 7a" /><figcaption>Pixel 7a photography samples<small role="credit">Valerio Porcu</small></figcaption></figure></figure><p>No hace falta decirlo, pero el último teléfono de Google también organiza sus cámaras de una forma ligeramente diferente a la del iPhone 14. Mientras que el iPhone 14 agrupa sus sensores principal y ultra gran angular en un cuadrado esquinado con el flash, el Pixel 7a sigue los pasos de su predecesor organizando sus cámaras traseras de forma horizontal.</p><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-rendimiento"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Rendimiento</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="iPhone142.jpg" alt="Three Apple iPhone 14s on a green background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/CehDMBbYp9XLKBx62znAgL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2000" height="1125" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Apple)</span></figcaption></figure><p>En cuanto al rendimiento, el iPhone 14 utiliza la versión de la generación anterior del silicio de Apple, el A15 Bionic, que permite al dispositivo satisfacer las demandas de streaming, deslizamiento, disparo y juego con facilidad.</p><p>Apple no suele revelar las especificaciones de RAM de sus iPhones, pero investigadores con ojo avizor han descubierto que todos los modelos de la línea iPhone 14 utilizan 6 GB de RAM.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4970px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Google Pixel 7a-14.jpg" alt="Google Pixel 7a phone showing screens camera and Android 13" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/53i76Ns6mwuK9tu5oteMQZ-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4970" height="2796" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>El Pixel 7a incorpora el chipset Tensor G2 de Google, que es el mismo que llevan el Pixel 7 y el Pixel 7 Pro. Este procesador no tiene la potencia bruta de los chips A15 Bionic de Apple o Snapdragon 8 Plus Gen 1 y Gen 2 de Qualcomm, pero el Pixel 7a ofrece un rendimiento en el mundo real comparable al de dispositivos que usan cualquiera de esos tres procesadores (como el iPhone 14 o el Samsung Galaxy S22 Ultra). Por tanto, el Pixel 7a debería ser lo bastante rápido para la mayoría de usuarios.</p><p>Curiosamente, el Pixel 7a en realidad cuenta con más RAM que el iPhone 14 - 8GB (LPDDR5) frente a 6GB - por lo que el dispositivo técnicamente ofrecería una mejor experiencia multitarea si iOS y Android no estuvieran construidos de manera tan diferente. Pero el iPhone 14 Pro Max también usa 6 GB de RAM y, aun así, sigue siendo uno de los mejores teléfonos para la multitarea, así que haz de eso lo que quieras.</p><h2 class="article-body__section" id="section-google-pixel-7a-vs-iphone-14-bateria"><span>Google Pixel 7a vs iPhone 14: Batería</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4660px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Google Pixel 7a-1-2.jpg" alt="Google Pixel 7a phone showing screens camera and Android 13" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tJ3dUuf53NBfNveFFRUutc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4660" height="2621" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future / Philip Berne)</span></figcaption></figure><p>El iPhone 14 cuenta con una batería de 3.279 mAh que proporciona un día (y una noche) completo de uso si el teléfono se utiliza normalmente para las tareas cotidianas.</p><p>Puedes comprar un adaptador de 5 W, o gastarte un poco más en el cargador de 20 W de Apple, con el que conseguirás una carga del 50% en 30 minutos. El teléfono también es compatible con MagSafe para iPhone y la carga inalámbrica Qi.</p><p>El Google Pixel 7a, por el contrario, incorpora una batería más grande de 4.385 mAh, pero -y este es un verdadero punto conflictivo para el teléfono, en nuestra opinión- este mayor tamaño no produce un mejor rendimiento. De hecho, la batería del Pixel 7a decepciona a varios niveles.</p><p>Como señala el editor de móviles de TechRadar en Estados Unidos, Philip Berne, en su análisis del Google Pixel 7a: "Deberías planear dejar el Pixel 7a conectado a un cargador siempre que no lo estés usando. Este no es un teléfono en el que puedas confiar para una larga duración de la batería". Google tiene un modo de ahorro de batería extremo que afirma que puede durarte hasta tres días de uso, pero requiere limitar severamente qué aplicaciones y funciones se pueden utilizar, y prefiero tener un teléfono que dure un día normal en lugar de tres días "extremos"."</p><p>En otras palabras, el Pixel 7a no es capaz de durar un día completo con un uso moderado, lo que convierte a la batería del teléfono en el eslabón débil de una cadena por lo demás excelente.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Pixel 6a vs Pixel 6: ¿Qué teléfono de Google es el adecuado para ti? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="4ed908bc-48ed-48d2-b8ce-bcd24d3c42f7">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZFXuv2HPGgzYUhTur82eTc.jpg" alt="Google Pixel 6a"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Google Pixel 6a</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="70" /></span></div>                                        <p><p><strong>Screen: </strong>6,1 pulgadas 1080 x 2400</p><p><strong>Chipset:</strong> Google Tensor</p><p><strong>RAM:</strong> 6GB</p><p><strong>Cameras:</strong> 12.2MP y 12MP</p><p><strong>Battery:</strong> 4,410mAh</p><p>El Google Pixel 6a es un smartphone de gama media sólido, aunque su precio de lanzamiento era demasiado elevado para que destacara. Tiene muchos de los mismos puntos buenos y malos que el Pixel 6, incluyendo un gran software, un chipset inteligente y un diseño elegante, pero se ve limitado por una pantalla de 60 Hz.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Escáner de huellas digitales </li><li class='list-item list-item-pros'>El mismo chipset Tensor</li><li class='list-item list-item-pros'>Software </li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Poca duración de la batería</li><li class='list-item list-item-cons'>Menor frecuencia de actualización</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="0f647a38-5caf-4205-a0a6-f4ef5c95e753">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.11%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zEj7Ki5pSMTFrCzAudrmkd.jpg" alt="A Google Pixel 6 against a white background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Google Pixel 6</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                                        <p><p><strong>Screen:</strong> 6.4" pulgadas 1080 x 2400</p><p><strong>Chipset: </strong>Google Tensor</p><p><strong>RAM: </strong>8GB</p><p><strong>Cameras: </strong>50MP y 12MP</p><p><strong>Battery:</strong> 4,614mAh</p><p>El Google Pixel 6 ya no es el último modelo, lo que lo hace parecer más de gama media y más comparable al Pixel 6a. Sin embargo, aquí tienes una cámara mejor y una mayor frecuencia de actualización, algo que merece la pena tener en cuenta.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Toma fotos fantásticas</li><li class='list-item list-item-pros'>Buen software</li><li class='list-item list-item-pros'>Diseño intrigante</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin zoom</li><li class='list-item list-item-cons'>Más caro</li><li class='list-item list-item-cons'>Almacenamiento limitado</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El Google Pixel 6 ha sido muy popular entre los fans de la marca, gracias a su diseño, calidad fotográfica y software limpio, lo que lo convierte en uno de los mejores smartphones en el mercado. </p><p>Sin embargo, su precio elevado ha sido una desventaja para algunos usuarios. Para abordar este problema, Google lanzó el Pixel 6a, una alternativa más económica con algunas características reducidas para mantener el precio bajo. </p><p>Ahora que ha salido la línea Google Pixel 7, el Pixel 6 ha quedado en una posición intermedia, lo que lo hace aún más comparable al Pixel 6a, que ha sido sucedido por el Google Pixel 7a.</p><p>En cualquier caso, si estás pensando en comprarte un nuevo teléfono Android, puede que te interese adquirir uno de estos Pixel, pero ¿cómo se comparan exactamente? Vamos a repasar sus especificaciones uno al lado del otro para que lo veas.</p><iframe src="https://content.jwplatform.com/players/HwEwKXYT.html" id="HwEwKXYT" title="Google Pixel 6a vs Pixel 6 | How does Google's new cheap phone compare?" width="1920" height="1080" frameborder="0" scrolling="auto" allowfullscreen></iframe><h2 id="pixel-6a-vs-pixel-6-precio">Pixel 6a vs Pixel 6 precio</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4082px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Google Pixel 6a app drawer.jpg" alt="The Google Pixel 6a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vH2hnLnZWQbNtMH6WmUyXM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4082" height="2296" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Google Pixel 6a's app drawer </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>En su lanzamiento, el Google Pixel 6a era el teléfono más barato de los dos, ya que costaba solo 449 dólares.</p><p>Sin embargo, ambos teléfonos han sido reemplazados por dispositivos posteriores, por lo que sus precios han cambiado. El Pixel 6, por ejemplo, ya no lo vende la propia Google, lo que significa que puedes hacerte con él por mucho menos de su precio de venta inicial de 599 $. El 6a, por otro lado, sigue siendo vendido por Google tras el lanzamiento del 7a, pero también ha sufrido un recorte de precio.</p><p>Nuestro consejo, entonces, es que busques las mejores ofertas si vas a comprar un nuevo teléfono Pixel, ya que el precio probablemente será un factor importante en tu decisión de compra.</p><h2 id="dise-xf1-o-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Diseño del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>La familia Pixel 6 está unida por su aspecto, con una &apos;visera&apos; horizontal para la cámara que rompe la parte trasera del dispositivo. La del 6a sobresale menos, pero ese es realmente el tema de este teléfono: es más pequeño que el 6.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="hold.jpg" alt="Google Pixel 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hRrzvsNyY7SstKotBRANRc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El Pixel 6a también tiene una parte trasera de plástico, a diferencia del cristal del 6, por lo que se sentirá más barato pero probablemente resistirá más golpes.</p><p>Ninguno de los dos teléfonos tiene conector de audio de 3,5 mm, y ambos usan el estándar USB-C para la carga y la transferencia de datos.</p><p>Un punto a favor del Pixel 6a es que utiliza una versión más avanzada del escáner de huellas dactilares en pantalla del Pixel 6, por lo que su desbloqueo es notablemente más rápido y fiable.</p><h2 id="pantalla-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Pantalla del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>El Google Pixel 6 tiene una pantalla más grande que su hermano, con su panel de 6,4 pulgadas que parece grande en comparación con el de 6,1 pulgadas del Pixel 6a.</p><p>Más allá de tu opinión sobre las pantallas &apos;grandes vs pequeñas&apos;, el Pixel 6 tiene la pantalla superior. Tiene la misma resolución, 1080 x 2400, pero una frecuencia de actualización de 90 Hz en lugar de 60 Hz, y una tecnología de visualización más avanzada, por lo que es compatible con HDR10+.</p><a href="The Google Pixel 6a in someone's hand"><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4368px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="Google Pixel 6a rear in hand.jpg" alt="The Google Pixel 6a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zZkARA3mMA6HzXhYDv86vK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4368" height="2458" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure></a><p>Las pantallas de ambos teléfonos se rompen con recortes "perforados" para la cámara frontal en la parte superior central del panel.</p><h2 id="c-xe1-maras-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Cámaras del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>Los Google Pixel 6a y Pixel 6 tienen dos cámaras en común, y una diferente.</p><p>La primera similitud está en la cámara para selfies, ya que ambas cuentan con cámaras de 8 MP f/2,0 que funcionaron bien en nuestras pruebas, y la segunda es la cámara ultra gran angular de 12 MP f/2,2 con un campo de visión de 114 grados.</p><p>La principal diferencia aquí está en la cámara principal: mientras que el Pixel 6 obtiene una cámara principal de 50MP f/1.9 de alta resolución, el 6a se queda con la misma unidad de 12,2MP f/1.7 que Google puso en todos sus smartphones durante unos años.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="alt-main.jpg" alt="Google Pixel 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RHo3XvXjpRzPuXfLXbmJCc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Esto no es un downgrade tan grande como los números sugieren - todavía es bueno para tomar fotos brillantes, pero no tendrán una resolución tan alta como las tomadas en el Pixel 6.</p><p>Ambos teléfonos tienen muchas similitudes, especialmente en lo que respecta al software. Google ha hecho una gran inversión en inteligencia artificial, especialmente en la optimización de escenas, y los mismos algoritmos se utilizan en los dos modelos para mejorar la calidad de las fotos. Debido a esto, los resultados obtenidos en el Pixel 6 y en el Pixel 6a son muy parecidos.</p><p>El Pixel 6a ha integrado varias funciones de la cámara del Pixel 6, entre las que se encuentra Magic Eraser. Esta función utiliza inteligencia artificial para eliminar elementos no deseados del fondo de las fotos seleccionados por el usuario.</p><h2 id="rendimiento-y-especificaciones-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Rendimiento y especificaciones del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>Esta es otra área que es muy fácil de escribir: los tres miembros de la familia Google Pixel 6 tienen exactamente el mismo chipset.</p><p>El chip Tensor, desarrollado por Google, hace su debut en el mercado de consumo a través de la línea Pixel de smartphones, incluyendo el Pixel 6, 6a y 6 Pro. En nuestras pruebas comparativas, el rendimiento del chip Tensor fue de gama media-alta, pero su mayor fortaleza se encuentra en su amplia gama de capacidades de inteligencia artificial. Muchas de estas capacidades están relacionadas con la cámara.</p><a href="Two google Pixel 6a units, one of which has the wallpaper app open."><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4550px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Google Pixel 6a wallpaper menu.jpg" alt="The Google Pixel 6a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EayRPBT5i5pGMuBEZk7x7L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4550" height="2560" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure></a><p>En términos de juegos, procesos intensivos y funciones de inteligencia artificial, la experiencia del usuario en el Google Pixel 6a es prácticamente igual a la del Pixel 6, lo que significa que esto no debe ser el factor principal para decidir cuál modelo comprar. Sin embargo, en cuanto a la RAM, el Pixel 6 estándar ofrece una ventaja, ya que tiene 8 GB, mientras que el Pixel 6a tiene solo 6 GB.</p><p>Ambos son teléfonos 5G, por lo que tu conectividad debería ser igual independientemente del modelo que elijas.</p><p>Sin embargo, una especificación que puedes usar es el almacenamiento: mientras que ambos teléfonos obtienen una opción de 128 GB, solo el Pixel 6 también viene con una de 256 GB.</p><h2 id="pixel-6a-vs-pixel-6-software">Pixel 6a vs Pixel 6 software</h2><p>He aquí otro aspecto en el que el Google Pixel 6a y el Pixel 6 son iguales.</p><p>Ambos teléfonos ejecutan Android 12 de fábrica, y ambos pueden actualizarse a Android 13 en el momento de escribir estas líneas: Google crea Android, y las versiones de fábrica son exactamente como la empresa quiere que sean (muchos fabricantes de teléfonos modifican Android de varias maneras para crear una experiencia diferente).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="maybe.jpg" alt="Google Pixel 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kH4EozpRD7Y7LXWkzCQ3pb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Sin embargo, Android de serie es muy limpio, sin bloatware y solo con las aplicaciones de Google preinstaladas (como Pay, Mapas y Play Store).</p><p>Los smartphones Pixel son conocidos como la representación máxima de la experiencia Android, y en el caso del Pixel 6 y Pixel 6a no es la excepción, ya que presentan las características clave que los distinguen. Una de las más importantes es la función Material You, que permite a los usuarios personalizar numerosos elementos de diseño del software de acuerdo con el fondo de pantalla seleccionado.</p><h2 id="duraci-xf3-n-de-la-bater-xed-a-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Duración de la batería del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>Lamentablemente, la duración de la batería es una de las diferencias notables entre los dos teléfonos Pixel. A primera vista, las baterías de 4.614 mAh del Pixel 6 y de 4.410 mAh del 6a parecerían similares, considerando las diferencias de pantalla y tamaño. Sin embargo, en nuestra experiencia, encontramos que la duración de la batería del Pixel 6 estaba bien, mientras que la del Pixel 6a era duraba un poco menos.</p><a href="Two google Pixel 6a units' camera bumps."><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5094px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Google Pixel 6a double camera bump.jpg" alt="The Google Pixel 6a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Lmxg5MTMy6aKu8Uj2yTynM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5094" height="2865" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure></a><p>La velocidad de carga es otra diferencia clave: solo 18 W en el 6a, lo que significa que tarda casi dos horas en cargarse hasta estar lleno. Eso es comparado con los 30W del Pixel 6, que llegó al 80% tras una hora de carga, y ese móvil también tiene carga inalámbrica de 21W y energía inalámbrica compartida.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/pixel-6a-vs-pixel-6-que-telefono-de-google-es-el-adecuado-para-ti</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ El Google Pixel 6a fue en su día el teléfono flagship barato de la compañía, pero ¿cómo se compara con su hermano mayor? ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">Nrg3q6NEbChBc3U2vsFM8n</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/X6wT4TFethmudk6ojDEEQo-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 11 May 2023 20:38:40 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 11 May 2023 20:40:36 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Google Pixel Phones]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Phones]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                        <dc:contributor><![CDATA[ Tom Bedford ]]></dc:contributor>
                                                                    <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/X6wT4TFethmudk6ojDEEQo-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future / Google]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Google Pixel 6a vs Pixel 6]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Google Pixel 6a vs Pixel 6]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Google Pixel 6a vs Pixel 6]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/X6wT4TFethmudk6ojDEEQo-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="4ed908bc-48ed-48d2-b8ce-bcd24d3c42f7">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZFXuv2HPGgzYUhTur82eTc.jpg" alt="Google Pixel 6a"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Google Pixel 6a</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="70" /></span></div>                                        <p><p><strong>Screen: </strong>6,1 pulgadas 1080 x 2400</p><p><strong>Chipset:</strong> Google Tensor</p><p><strong>RAM:</strong> 6GB</p><p><strong>Cameras:</strong> 12.2MP y 12MP</p><p><strong>Battery:</strong> 4,410mAh</p><p>El Google Pixel 6a es un smartphone de gama media sólido, aunque su precio de lanzamiento era demasiado elevado para que destacara. Tiene muchos de los mismos puntos buenos y malos que el Pixel 6, incluyendo un gran software, un chipset inteligente y un diseño elegante, pero se ve limitado por una pantalla de 60 Hz.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Escáner de huellas digitales </li><li class='list-item list-item-pros'>El mismo chipset Tensor</li><li class='list-item list-item-pros'>Software </li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Poca duración de la batería</li><li class='list-item list-item-cons'>Menor frecuencia de actualización</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="0f647a38-5caf-4205-a0a6-f4ef5c95e753">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.11%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zEj7Ki5pSMTFrCzAudrmkd.jpg" alt="A Google Pixel 6 against a white background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Google Pixel 6</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                                        <p><p><strong>Screen:</strong> 6.4" pulgadas 1080 x 2400</p><p><strong>Chipset: </strong>Google Tensor</p><p><strong>RAM: </strong>8GB</p><p><strong>Cameras: </strong>50MP y 12MP</p><p><strong>Battery:</strong> 4,614mAh</p><p>El Google Pixel 6 ya no es el último modelo, lo que lo hace parecer más de gama media y más comparable al Pixel 6a. Sin embargo, aquí tienes una cámara mejor y una mayor frecuencia de actualización, algo que merece la pena tener en cuenta.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Toma fotos fantásticas</li><li class='list-item list-item-pros'>Buen software</li><li class='list-item list-item-pros'>Diseño intrigante</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin zoom</li><li class='list-item list-item-cons'>Más caro</li><li class='list-item list-item-cons'>Almacenamiento limitado</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El Google Pixel 6 ha sido muy popular entre los fans de la marca, gracias a su diseño, calidad fotográfica y software limpio, lo que lo convierte en uno de los mejores smartphones en el mercado. </p><p>Sin embargo, su precio elevado ha sido una desventaja para algunos usuarios. Para abordar este problema, Google lanzó el Pixel 6a, una alternativa más económica con algunas características reducidas para mantener el precio bajo. </p><p>Ahora que ha salido la línea Google Pixel 7, el Pixel 6 ha quedado en una posición intermedia, lo que lo hace aún más comparable al Pixel 6a, que ha sido sucedido por el Google Pixel 7a.</p><p>En cualquier caso, si estás pensando en comprarte un nuevo teléfono Android, puede que te interese adquirir uno de estos Pixel, pero ¿cómo se comparan exactamente? Vamos a repasar sus especificaciones uno al lado del otro para que lo veas.</p><iframe src="https://content.jwplatform.com/players/HwEwKXYT.html" id="HwEwKXYT" title="Google Pixel 6a vs Pixel 6 | How does Google's new cheap phone compare?" width="1920" height="1080" frameborder="0" scrolling="auto" allowfullscreen></iframe><h2 id="pixel-6a-vs-pixel-6-precio">Pixel 6a vs Pixel 6 precio</h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4082px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Google Pixel 6a app drawer.jpg" alt="The Google Pixel 6a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vH2hnLnZWQbNtMH6WmUyXM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4082" height="2296" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Google Pixel 6a's app drawer </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>En su lanzamiento, el Google Pixel 6a era el teléfono más barato de los dos, ya que costaba solo 449 dólares.</p><p>Sin embargo, ambos teléfonos han sido reemplazados por dispositivos posteriores, por lo que sus precios han cambiado. El Pixel 6, por ejemplo, ya no lo vende la propia Google, lo que significa que puedes hacerte con él por mucho menos de su precio de venta inicial de 599 $. El 6a, por otro lado, sigue siendo vendido por Google tras el lanzamiento del 7a, pero también ha sufrido un recorte de precio.</p><p>Nuestro consejo, entonces, es que busques las mejores ofertas si vas a comprar un nuevo teléfono Pixel, ya que el precio probablemente será un factor importante en tu decisión de compra.</p><h2 id="dise-xf1-o-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Diseño del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>La familia Pixel 6 está unida por su aspecto, con una &apos;visera&apos; horizontal para la cámara que rompe la parte trasera del dispositivo. La del 6a sobresale menos, pero ese es realmente el tema de este teléfono: es más pequeño que el 6.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="hold.jpg" alt="Google Pixel 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/hRrzvsNyY7SstKotBRANRc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>El Pixel 6a también tiene una parte trasera de plástico, a diferencia del cristal del 6, por lo que se sentirá más barato pero probablemente resistirá más golpes.</p><p>Ninguno de los dos teléfonos tiene conector de audio de 3,5 mm, y ambos usan el estándar USB-C para la carga y la transferencia de datos.</p><p>Un punto a favor del Pixel 6a es que utiliza una versión más avanzada del escáner de huellas dactilares en pantalla del Pixel 6, por lo que su desbloqueo es notablemente más rápido y fiable.</p><h2 id="pantalla-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Pantalla del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>El Google Pixel 6 tiene una pantalla más grande que su hermano, con su panel de 6,4 pulgadas que parece grande en comparación con el de 6,1 pulgadas del Pixel 6a.</p><p>Más allá de tu opinión sobre las pantallas &apos;grandes vs pequeñas&apos;, el Pixel 6 tiene la pantalla superior. Tiene la misma resolución, 1080 x 2400, pero una frecuencia de actualización de 90 Hz en lugar de 60 Hz, y una tecnología de visualización más avanzada, por lo que es compatible con HDR10+.</p><a href="The Google Pixel 6a in someone's hand"><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4368px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.27%;"><img id="" name="Google Pixel 6a rear in hand.jpg" alt="The Google Pixel 6a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zZkARA3mMA6HzXhYDv86vK-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4368" height="2458" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure></a><p>Las pantallas de ambos teléfonos se rompen con recortes "perforados" para la cámara frontal en la parte superior central del panel.</p><h2 id="c-xe1-maras-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Cámaras del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>Los Google Pixel 6a y Pixel 6 tienen dos cámaras en común, y una diferente.</p><p>La primera similitud está en la cámara para selfies, ya que ambas cuentan con cámaras de 8 MP f/2,0 que funcionaron bien en nuestras pruebas, y la segunda es la cámara ultra gran angular de 12 MP f/2,2 con un campo de visión de 114 grados.</p><p>La principal diferencia aquí está en la cámara principal: mientras que el Pixel 6 obtiene una cámara principal de 50MP f/1.9 de alta resolución, el 6a se queda con la misma unidad de 12,2MP f/1.7 que Google puso en todos sus smartphones durante unos años.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="alt-main.jpg" alt="Google Pixel 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/RHo3XvXjpRzPuXfLXbmJCc-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Esto no es un downgrade tan grande como los números sugieren - todavía es bueno para tomar fotos brillantes, pero no tendrán una resolución tan alta como las tomadas en el Pixel 6.</p><p>Ambos teléfonos tienen muchas similitudes, especialmente en lo que respecta al software. Google ha hecho una gran inversión en inteligencia artificial, especialmente en la optimización de escenas, y los mismos algoritmos se utilizan en los dos modelos para mejorar la calidad de las fotos. Debido a esto, los resultados obtenidos en el Pixel 6 y en el Pixel 6a son muy parecidos.</p><p>El Pixel 6a ha integrado varias funciones de la cámara del Pixel 6, entre las que se encuentra Magic Eraser. Esta función utiliza inteligencia artificial para eliminar elementos no deseados del fondo de las fotos seleccionados por el usuario.</p><h2 id="rendimiento-y-especificaciones-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Rendimiento y especificaciones del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>Esta es otra área que es muy fácil de escribir: los tres miembros de la familia Google Pixel 6 tienen exactamente el mismo chipset.</p><p>El chip Tensor, desarrollado por Google, hace su debut en el mercado de consumo a través de la línea Pixel de smartphones, incluyendo el Pixel 6, 6a y 6 Pro. En nuestras pruebas comparativas, el rendimiento del chip Tensor fue de gama media-alta, pero su mayor fortaleza se encuentra en su amplia gama de capacidades de inteligencia artificial. Muchas de estas capacidades están relacionadas con la cámara.</p><a href="Two google Pixel 6a units, one of which has the wallpaper app open."><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4550px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Google Pixel 6a wallpaper menu.jpg" alt="The Google Pixel 6a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EayRPBT5i5pGMuBEZk7x7L-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4550" height="2560" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure></a><p>En términos de juegos, procesos intensivos y funciones de inteligencia artificial, la experiencia del usuario en el Google Pixel 6a es prácticamente igual a la del Pixel 6, lo que significa que esto no debe ser el factor principal para decidir cuál modelo comprar. Sin embargo, en cuanto a la RAM, el Pixel 6 estándar ofrece una ventaja, ya que tiene 8 GB, mientras que el Pixel 6a tiene solo 6 GB.</p><p>Ambos son teléfonos 5G, por lo que tu conectividad debería ser igual independientemente del modelo que elijas.</p><p>Sin embargo, una especificación que puedes usar es el almacenamiento: mientras que ambos teléfonos obtienen una opción de 128 GB, solo el Pixel 6 también viene con una de 256 GB.</p><h2 id="pixel-6a-vs-pixel-6-software">Pixel 6a vs Pixel 6 software</h2><p>He aquí otro aspecto en el que el Google Pixel 6a y el Pixel 6 son iguales.</p><p>Ambos teléfonos ejecutan Android 12 de fábrica, y ambos pueden actualizarse a Android 13 en el momento de escribir estas líneas: Google crea Android, y las versiones de fábrica son exactamente como la empresa quiere que sean (muchos fabricantes de teléfonos modifican Android de varias maneras para crear una experiencia diferente).</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="maybe.jpg" alt="Google Pixel 6" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/kH4EozpRD7Y7LXWkzCQ3pb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Sin embargo, Android de serie es muy limpio, sin bloatware y solo con las aplicaciones de Google preinstaladas (como Pay, Mapas y Play Store).</p><p>Los smartphones Pixel son conocidos como la representación máxima de la experiencia Android, y en el caso del Pixel 6 y Pixel 6a no es la excepción, ya que presentan las características clave que los distinguen. Una de las más importantes es la función Material You, que permite a los usuarios personalizar numerosos elementos de diseño del software de acuerdo con el fondo de pantalla seleccionado.</p><h2 id="duraci-xf3-n-de-la-bater-xed-a-del-pixel-6a-vs-pixel-6">Duración de la batería del Pixel 6a vs Pixel 6</h2><p>Lamentablemente, la duración de la batería es una de las diferencias notables entre los dos teléfonos Pixel. A primera vista, las baterías de 4.614 mAh del Pixel 6 y de 4.410 mAh del 6a parecerían similares, considerando las diferencias de pantalla y tamaño. Sin embargo, en nuestra experiencia, encontramos que la duración de la batería del Pixel 6 estaba bien, mientras que la del Pixel 6a era duraba un poco menos.</p><a href="Two google Pixel 6a units' camera bumps."><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:5094px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="" name="Google Pixel 6a double camera bump.jpg" alt="The Google Pixel 6a" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Lmxg5MTMy6aKu8Uj2yTynM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="5094" height="2865" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure></a><p>La velocidad de carga es otra diferencia clave: solo 18 W en el 6a, lo que significa que tarda casi dos horas en cargarse hasta estar lleno. Eso es comparado con los 30W del Pixel 6, que llegó al 80% tras una hora de carga, y ese móvil también tiene carga inalámbrica de 21W y energía inalámbrica compartida.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: ¿cuál es el mejor altavoz Wi-Fi para ti? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="9a0e7cfa-90e5-4c78-9afc-d2c28b6e847f">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.04%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qmQeXFJy9ShMWU4AbjnAgd.jpg" alt="Sonos Era 100 on white background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos Era 100</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>7.18 x 4.72 x 5.14 in (182.5 x 120 x 130.5 mm)<strong><br>Peso: </strong>4.44 lb (2.02 kg)<br><strong>Conectividad: </strong>Wi-Fi, Bluetooth 5.0, AirPlay 2<strong><br>Entrada de línea opcional: </strong>Sí, con adaptador</p><p>Sonos describe el Sonos Era 100 como su "altavoz inteligente de nueva generación". Ofrece graves intensos, sonido estéreo, control por voz, transmisión de audio por Wi-Fi y Bluetooth, y puede conectar fuentes por cable con un adaptador de entrada auxiliar. Su diseño es compacto y el sonido ha mejorado mucho respecto al Sonos One. Alexa y Sonos Voice Control se encargan de las cosas inteligentes.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Sonido amplio con buenos graves</li><li class='list-item list-item-pros'>Más barato que el HomePod 2</li><li class='list-item list-item-pros'>Audio por Bluetooth, además de entrada de línea de 3,5 mm mediante adaptador</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No es compatible con Dolby Atmos</li><li class='list-item list-item-cons'>Precio</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="NvnXTEAwUgT4NVhNXajLPh">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ciWck3DciPfZBD2GD7B3hY.png" alt="The Apple HomePod 2 in white against a white background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Apple HomePod 2</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>6.6 X 5.6 in (168 X 142 mm)<strong><br>Peso: </strong>5.16lb (2.3 kg)<strong><br>Conectividad: </strong>Wi-Fi, Bluetooth 5.0, AirPlay 2<strong><br></strong>Entrada de línea opcional<strong>: </strong>No</p><p> El HomePod es tan inteligente que siempre sabe lo que estás escuchando y dónde lo estás escuchando, para sumergirte en una experiencia de audio envolvente en la que cada sonido es una verdadera sinfonía. Además, está diseñado para aprovechar Apple Music al máximo.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Excelente claridad y detalle</li><li class='list-item list-item-pros'>Compatible con Dolby Atmos</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin Bluetooth ni entrada auxiliar</li><li class='list-item list-item-cons'>Más caro</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Sonos ha revolucionado el sector de los altavoces inteligentes con el lanzamiento del Sonos Era 100. Una mejora del fantástico altavoz Sonos One. El Era 100, ofrece un escenario sonoro completo y un sonido nítido y claro. Pero, ¿cómo se compara con algunos de los mejores altavoces inteligentes del mercado?</p><p>El Sonos Era 100 ofrece audio de calidad, pero no es barato. Dado su tamaño, precio y fantástico sonido es un sólido rival para el último altavoz inteligente de tamaño completo de Apple, el Apple HomePod 2.</p><p>A simple vista, el Sonos Era 100 y el Apple HomePod 2 parecen increíblemente similares, con diseños compactos, multitud de funciones y un sonido excelente. Sin embargo, si lo analizas con más detenimiento, encontrarás algunas diferencias clave que serán decisivas en función de tu configuración actual y tus preferencias. Entremos en materia para averiguar qué altavoz inteligente es mejor para ti, ¿el Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2?</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="3ikQJLeGmTd5wangEzVtLm" name="Sonos Era 100 - Kitchen.jpg" alt="The Sonos Ear 100 in black on a kitchen work surface as someone prepares food in the background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3ikQJLeGmTd5wangEzVtLm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="562" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-precio-y-disponibilidad">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: precio y disponibilidad</h2><p>El Apple HomePod 2 tiene un precio de $6,899 MXN. El Sonos Era 100 sale a la venta el 28 de marzo de 2023 y tendrá un precio de $5,999 MNX.</p><p>El Apple HomePod 2 es un poco más caro, pero su precio es similar en general, especialmente cuando se compara con sus rivales. Esto no es de extrañar, ya que Apple y Sonos son dos marcas de alto rendimiento que nunca temen ir a lo premium.</p><p>Como veremos más adelante, estos precios están justificados. Ambos altavoces suenan fantásticamente y ofrecen toda una serie de prestaciones. Pero eso sólo es cierto hasta cierto punto. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3526px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="yPvSZzRgUt4BL7ZpCyhaA4" name="IMG_0494-listing.jpg" alt="Two Apple HomePod 2 speakers in black and white on a marble shelf in a home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yPvSZzRgUt4BL7ZpCyhaA4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3526" height="1983" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-caracter-xed-sticas">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: características</h2><p>Estas son algunas diferencias clave entre el Sonos Era 100 y el Apple HomePod 2. La primera es que el Sonos Era 100 tiene una entrada auxiliar, a través de un adaptador. Esto significa que puedes conectarle fuentes de audio externas, como uno de los mejores tornamesas, y reproducir tu música. El Apple HomePod 2 no tiene ninguna entrada.</p><p>El Sonos Era 100 es compatible con audio Bluetooth. Simplemente pulsando un botón puedes transmitir música a tu Era 100 desde cualquier dispositivo. El Apple HomePod 2 tiene tecnología Bluetooth, pero solo se utiliza para el control inteligente del hogar, no para el audio. En su lugar, es un altavoz inteligente conectado por Wi-Fi basado en el asistente Siri de Apple, con la capacidad de enviarle música a través de AirPlay 2 de Apple. El HomePod 2 es simplemente mucho menos flexible: si alguien de tu familia tiene un smartphone Android, el Sonos resulta más adecuado.</p><p>En lo que respecta a asistentes inteligentes, la compatibilidad con Alexa en el Sonos lo convierte en más práctico. Si quieres más privacidad, puedes usar el sistema de control por voz de Sonos, que solo reproduce música y todo el proceso se realiza en el dispositivo.</p><p>Sin embargo, el HomePod 2 tiene una gran ventaja sobre el Sonos: funciona como un hub doméstico inteligente. Puede activar dispositivos Thread/Matter o HomeKit, ya sea ejecutando automatizaciones o permitiéndote controlarlos a distancia aunque no estén conectados a internet.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3" name="Sonos Era 100 - Turntable 2.jpg" alt="The Sonos Era 100 in black pictured on a wooden shelf next to a yellow turntable" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-calidad-de-sonido">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: calidad de sonido</h2><p>También es importante señalar aquí que hay un nuevo tipo de ajuste TruePlay que viene con el Sonos Era 100, que Sonos llama "Ajuste rápido", y todavía se hace desde la aplicación Sonos, pero a diferencia de ajuste TruePlay regular, se puede hacer desde Android, así como iOS. Se reproduce un sonido y los micrófonos del Era 100 escuchan el sonido y lo sintonizan para la habitación en consecuencia.</p><p>El Apple HomePod 2 también ofrece una experiencia de audio fantástica para su precio. Los agudos resaltan y suenan con gran claridad, los medios son plenos y expresivos, y los graves tienen peso pero están controlados".</p><p>Sin embargo, la diferencia clave entre ambos altavoces es que el Apple HomePod 2 ofrece Dolby Atmos, pero ¿cumple lo que promete? Sí y no. Descubrimos que dependía de nuestra posición. El HomePod 2 es capaz de dirigir los sonidos en la mezcla de una forma totalmente diferente a la que se obtiene con una configuración estéreo, y más de lo que puede hacerlo el HomePod original. Sin embargo, observamos que la música Dolby Atmos no suena tan natural como la música normal. </p><p>Donde el Apple HomePod 2 realmente destacó para nosotros en cuanto a sonido fue cuando emparejamos dos de ellos juntos. Usaron Dolby Atmos para hacer cosas inteligentes e impresionantes con el posicionamiento del sonido, y el equilibrio general de los altavoces fue excelente.</p><p>El Sonos Era 100 también se puede emparejar en estéreo, pero aún no hemos podido probarlo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2864px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8rF84josyaBJXwsnQYTQs9" name="IMG_0611.jpg" alt="Apple HomePod 2 in white on a white table, with original HomePod in white behind it. Two Lego flowers sit at the base" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8rF84josyaBJXwsnQYTQs9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2864" height="1611" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-dise-xf1-o">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: diseño</h2><p>El Sonos Era 100 tiene un diseño cilíndrico con bordes definidos, mientras que el Apple HomePod 2 es más redondeado y un poco más corto y ancho.</p><p>Sus similitudes no son sorprendentes si se tiene en cuenta que ambos están hechos para caber en espacios compactos, ya sea para colocarlos en libreros o para que no ocupen demasiado espacio en la barra de la cocina.</p><p>Hay versiones en blanco y negro de ambos con controles en la parte superior. Aunque con el Apple HomePod 2 también obtienes una "pantalla" giratoria y colorida, que te muestra cuándo se está reproduciendo música y Siri está activa.</p><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-conclusi-xf3-n">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: Conclusión</h2><p>El Apple HomePod 2 suena fantástico, especialmente si tienes el presupuesto para tener dos reproduciendo en estéreo. Pero son las funciones adicionales y la flexibilidad que incorpora el Sonos Era 100 las que hacen que, en nuestra opinión, sea probablemente una mejor propuesta, especialmente si quieres escuchar fuentes de audio externas, conectarte al dispositivo por Bluetooth y estás harto de Siri.</p><p>El mejor altavoz inteligente dependerá sobre todo de las preferencias personales y, en particular, de tu relación con Apple. Si quieres sacar el máximo partido a Apple Music, incluyendo soporte sin pérdidas y Dolby Atmos.</p><p>Cualquier otra persona probablemente será más feliz con el Sonos Era 100, especialmente si ya han comprado en el ecosistema de Sonos. </p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-cual-es-el-mejor-altavoz-wi-fi-para-ti</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Dos nuevos altavoces inteligentes centrados en la calidad de audio, pero ¿cuál deberías elegir? Te lo explicamos todo ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">tC6b7ryfn8KzQurrRqeGPR</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tumva7eP66d8tbRQo5Hy7h-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Tue, 14 Mar 2023 00:23:29 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Speakers]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Audio]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Hi-Fi]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tumva7eP66d8tbRQo5Hy7h-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Apple, Sonos]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[HomePod 2 on the left, Sonos Era 100 on the right]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[HomePod 2 on the left, Sonos Era 100 on the right]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[HomePod 2 on the left, Sonos Era 100 on the right]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/tumva7eP66d8tbRQo5Hy7h-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="9a0e7cfa-90e5-4c78-9afc-d2c28b6e847f">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.04%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qmQeXFJy9ShMWU4AbjnAgd.jpg" alt="Sonos Era 100 on white background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos Era 100</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>7.18 x 4.72 x 5.14 in (182.5 x 120 x 130.5 mm)<strong><br>Peso: </strong>4.44 lb (2.02 kg)<br><strong>Conectividad: </strong>Wi-Fi, Bluetooth 5.0, AirPlay 2<strong><br>Entrada de línea opcional: </strong>Sí, con adaptador</p><p>Sonos describe el Sonos Era 100 como su "altavoz inteligente de nueva generación". Ofrece graves intensos, sonido estéreo, control por voz, transmisión de audio por Wi-Fi y Bluetooth, y puede conectar fuentes por cable con un adaptador de entrada auxiliar. Su diseño es compacto y el sonido ha mejorado mucho respecto al Sonos One. Alexa y Sonos Voice Control se encargan de las cosas inteligentes.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Sonido amplio con buenos graves</li><li class='list-item list-item-pros'>Más barato que el HomePod 2</li><li class='list-item list-item-pros'>Audio por Bluetooth, además de entrada de línea de 3,5 mm mediante adaptador</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No es compatible con Dolby Atmos</li><li class='list-item list-item-cons'>Precio</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="NvnXTEAwUgT4NVhNXajLPh">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ciWck3DciPfZBD2GD7B3hY.png" alt="The Apple HomePod 2 in white against a white background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Apple HomePod 2</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>6.6 X 5.6 in (168 X 142 mm)<strong><br>Peso: </strong>5.16lb (2.3 kg)<strong><br>Conectividad: </strong>Wi-Fi, Bluetooth 5.0, AirPlay 2<strong><br></strong>Entrada de línea opcional<strong>: </strong>No</p><p> El HomePod es tan inteligente que siempre sabe lo que estás escuchando y dónde lo estás escuchando, para sumergirte en una experiencia de audio envolvente en la que cada sonido es una verdadera sinfonía. Además, está diseñado para aprovechar Apple Music al máximo.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Excelente claridad y detalle</li><li class='list-item list-item-pros'>Compatible con Dolby Atmos</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin Bluetooth ni entrada auxiliar</li><li class='list-item list-item-cons'>Más caro</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Sonos ha revolucionado el sector de los altavoces inteligentes con el lanzamiento del Sonos Era 100. Una mejora del fantástico altavoz Sonos One. El Era 100, ofrece un escenario sonoro completo y un sonido nítido y claro. Pero, ¿cómo se compara con algunos de los mejores altavoces inteligentes del mercado?</p><p>El Sonos Era 100 ofrece audio de calidad, pero no es barato. Dado su tamaño, precio y fantástico sonido es un sólido rival para el último altavoz inteligente de tamaño completo de Apple, el Apple HomePod 2.</p><p>A simple vista, el Sonos Era 100 y el Apple HomePod 2 parecen increíblemente similares, con diseños compactos, multitud de funciones y un sonido excelente. Sin embargo, si lo analizas con más detenimiento, encontrarás algunas diferencias clave que serán decisivas en función de tu configuración actual y tus preferencias. Entremos en materia para averiguar qué altavoz inteligente es mejor para ti, ¿el Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2?</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="3ikQJLeGmTd5wangEzVtLm" name="Sonos Era 100 - Kitchen.jpg" alt="The Sonos Ear 100 in black on a kitchen work surface as someone prepares food in the background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3ikQJLeGmTd5wangEzVtLm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="562" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-precio-y-disponibilidad">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: precio y disponibilidad</h2><p>El Apple HomePod 2 tiene un precio de $6,899 MXN. El Sonos Era 100 sale a la venta el 28 de marzo de 2023 y tendrá un precio de $5,999 MNX.</p><p>El Apple HomePod 2 es un poco más caro, pero su precio es similar en general, especialmente cuando se compara con sus rivales. Esto no es de extrañar, ya que Apple y Sonos son dos marcas de alto rendimiento que nunca temen ir a lo premium.</p><p>Como veremos más adelante, estos precios están justificados. Ambos altavoces suenan fantásticamente y ofrecen toda una serie de prestaciones. Pero eso sólo es cierto hasta cierto punto. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3526px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.24%;"><img id="yPvSZzRgUt4BL7ZpCyhaA4" name="IMG_0494-listing.jpg" alt="Two Apple HomePod 2 speakers in black and white on a marble shelf in a home" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yPvSZzRgUt4BL7ZpCyhaA4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3526" height="1983" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-caracter-xed-sticas">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: características</h2><p>Estas son algunas diferencias clave entre el Sonos Era 100 y el Apple HomePod 2. La primera es que el Sonos Era 100 tiene una entrada auxiliar, a través de un adaptador. Esto significa que puedes conectarle fuentes de audio externas, como uno de los mejores tornamesas, y reproducir tu música. El Apple HomePod 2 no tiene ninguna entrada.</p><p>El Sonos Era 100 es compatible con audio Bluetooth. Simplemente pulsando un botón puedes transmitir música a tu Era 100 desde cualquier dispositivo. El Apple HomePod 2 tiene tecnología Bluetooth, pero solo se utiliza para el control inteligente del hogar, no para el audio. En su lugar, es un altavoz inteligente conectado por Wi-Fi basado en el asistente Siri de Apple, con la capacidad de enviarle música a través de AirPlay 2 de Apple. El HomePod 2 es simplemente mucho menos flexible: si alguien de tu familia tiene un smartphone Android, el Sonos resulta más adecuado.</p><p>En lo que respecta a asistentes inteligentes, la compatibilidad con Alexa en el Sonos lo convierte en más práctico. Si quieres más privacidad, puedes usar el sistema de control por voz de Sonos, que solo reproduce música y todo el proceso se realiza en el dispositivo.</p><p>Sin embargo, el HomePod 2 tiene una gran ventaja sobre el Sonos: funciona como un hub doméstico inteligente. Puede activar dispositivos Thread/Matter o HomeKit, ya sea ejecutando automatizaciones o permitiéndote controlarlos a distancia aunque no estén conectados a internet.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3" name="Sonos Era 100 - Turntable 2.jpg" alt="The Sonos Era 100 in black pictured on a wooden shelf next to a yellow turntable" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-calidad-de-sonido">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: calidad de sonido</h2><p>También es importante señalar aquí que hay un nuevo tipo de ajuste TruePlay que viene con el Sonos Era 100, que Sonos llama "Ajuste rápido", y todavía se hace desde la aplicación Sonos, pero a diferencia de ajuste TruePlay regular, se puede hacer desde Android, así como iOS. Se reproduce un sonido y los micrófonos del Era 100 escuchan el sonido y lo sintonizan para la habitación en consecuencia.</p><p>El Apple HomePod 2 también ofrece una experiencia de audio fantástica para su precio. Los agudos resaltan y suenan con gran claridad, los medios son plenos y expresivos, y los graves tienen peso pero están controlados".</p><p>Sin embargo, la diferencia clave entre ambos altavoces es que el Apple HomePod 2 ofrece Dolby Atmos, pero ¿cumple lo que promete? Sí y no. Descubrimos que dependía de nuestra posición. El HomePod 2 es capaz de dirigir los sonidos en la mezcla de una forma totalmente diferente a la que se obtiene con una configuración estéreo, y más de lo que puede hacerlo el HomePod original. Sin embargo, observamos que la música Dolby Atmos no suena tan natural como la música normal. </p><p>Donde el Apple HomePod 2 realmente destacó para nosotros en cuanto a sonido fue cuando emparejamos dos de ellos juntos. Usaron Dolby Atmos para hacer cosas inteligentes e impresionantes con el posicionamiento del sonido, y el equilibrio general de los altavoces fue excelente.</p><p>El Sonos Era 100 también se puede emparejar en estéreo, pero aún no hemos podido probarlo.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2864px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="8rF84josyaBJXwsnQYTQs9" name="IMG_0611.jpg" alt="Apple HomePod 2 in white on a white table, with original HomePod in white behind it. Two Lego flowers sit at the base" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8rF84josyaBJXwsnQYTQs9-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2864" height="1611" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-dise-xf1-o">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: diseño</h2><p>El Sonos Era 100 tiene un diseño cilíndrico con bordes definidos, mientras que el Apple HomePod 2 es más redondeado y un poco más corto y ancho.</p><p>Sus similitudes no son sorprendentes si se tiene en cuenta que ambos están hechos para caber en espacios compactos, ya sea para colocarlos en libreros o para que no ocupen demasiado espacio en la barra de la cocina.</p><p>Hay versiones en blanco y negro de ambos con controles en la parte superior. Aunque con el Apple HomePod 2 también obtienes una "pantalla" giratoria y colorida, que te muestra cuándo se está reproduciendo música y Siri está activa.</p><h2 id="sonos-era-100-vs-apple-homepod-2-conclusi-xf3-n">Sonos Era 100 vs Apple HomePod 2: Conclusión</h2><p>El Apple HomePod 2 suena fantástico, especialmente si tienes el presupuesto para tener dos reproduciendo en estéreo. Pero son las funciones adicionales y la flexibilidad que incorpora el Sonos Era 100 las que hacen que, en nuestra opinión, sea probablemente una mejor propuesta, especialmente si quieres escuchar fuentes de audio externas, conectarte al dispositivo por Bluetooth y estás harto de Siri.</p><p>El mejor altavoz inteligente dependerá sobre todo de las preferencias personales y, en particular, de tu relación con Apple. Si quieres sacar el máximo partido a Apple Music, incluyendo soporte sin pérdidas y Dolby Atmos.</p><p>Cualquier otra persona probablemente será más feliz con el Sonos Era 100, especialmente si ya han comprado en el ecosistema de Sonos. </p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ LG C3 vs LG C2: ¿cuál es la diferencia entre estos televisores OLED? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="5oS4GSDFEfuusgkPzWps6o">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ifXhXgu2T47vLVsrJcuQNG.jpg" alt="The LG C3 OLED displaying an abstract colourful pattern"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG C3</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Tamaños: </strong>42, 48, 55, 65, 77, 83 pulgadas<strong><br>Tecnología de pantalla: </strong>OLED<strong><br>Procesador: </strong>Chip Alpha a9 Gen 6<strong><br>Conectividad: </strong>Wi-Fi 6 (2.4 y 5GHz), Bluetooth 5.2</p><p>El LG C3 es la última incorporación a la popular gama de televisores OLED de LG. Tiene un diseño atractivo, con biseles LG OLED muy finos. Cuenta con un chip Alpha a9 Gen6 mejorado en comparación con el procesador Alpha a9 Gen 5 del C2, lo que debería significar que la gama OLED de este año impulsa los nuevos paneles un poco más.  </p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Nuevo procesamiento de imágenes</li><li class='list-item list-item-pros'>Actualizaciones de webOS inteligente</li><li class='list-item list-item-pros'>Las bocinas pueden combinarse con las barras de sonido LG</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin mejoras tecnológicas de pantalla</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="h6Z6irKFXLk7tF4uQKtDEk">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S3CG6eAePsjeA9sQL6mwcg.jpeg" alt="The LG C2 OLED TV displaying a colourful, abstract pattern"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG C2</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p><strong>Tamaños: </strong>42, 48, 55, 65, 77, 83 pulgadas<strong><br>Tecnología de pantalla: </strong>OLED<strong><br>Procesador: </strong>Chip Alpha a9 Gen 5<strong><br>Conectividad: </strong>Wi-Fi 6 (2.4 y 5GHz), Bluetooth 5.2</p><p>El LG C2 OLED es un televisor fantástico que muestra los mejores aspectos de esta tecnología en pantalla: alto contraste y excelente brillo. Por tu dinero, obtendrás colores vivos, una completa plataforma de TV inteligente y un diseño elegante que quedará genial en cualquier hogar. Puede que LG no haya hecho una gran renovación de su C1 OLED con este modelo de 2022, pero las mejoras incrementales son de gran utilidad, y las opciones de conectividad que se obtienen son insuperables.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla brillante</li><li class='list-item list-item-pros'>Diseño elegante y minimalista</li><li class='list-item list-item-pros'>Excelentes opciones de conectividad</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"></ul></div></div>            </div>        </div><p>El LG C3 es la última incorporación a la popular gama de televisores OLED de LG. Siempre hay un gran debate en torno a los mejores televisores OLED, pero cualquiera que esté pensando en comprar uno seguramente deseará saber cómo se compara con su versión de 2022, el LG C2. Estamos aquí para ayudarte a descubrir qué televisor es mejor: el LG C3 OLED vs LG C2 OLED..</p><p>La serie C es siempre la gama más popular de LG: el C2 fue elegido como el mejor televisor. Cuando llegue el LG C3 OLED, creemos que tendrá un costo más alto que el LG C2. Además, el último panel OLED de gama media de LG será más ligero y contará con una mejor tecnología de procesamiento, pero ¿justificarán estas mejoras una actualización del C2, o incluso del LG C1 OLED de 2021?</p><p>Para ayudarte a decidir cuál es el mejor LG OLED para ti en 2023, en esta guía enfrentamos al C3 y al C2 basándonos en nuestras primeras impresiones. A continuación, comparamos los dos paneles en cuanto a precio, rendimiento, calidad de la pantalla y mucho más.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.69%;"><img id="3DrmtBqRnQjtwsjqCzUzxC" name="LG-OLED-C2-77-inches.jpg" alt="The LG C2 OLED displaying a game and mounted to a wall" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3DrmtBqRnQjtwsjqCzUzxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2044" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The LG C3 OLED might be here, but the C2 is still a fantastic TV and won TechRadar’s Best TV of 2022 award. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-caracter-xed-sticas-2">LG C3 OLED vs C2 OLED: Características</h2><p>El LG C3 OLED parece ser una actualización gradual sobre el C2 del año pasado, y una pequeña, basándonos en la información que tenemos sobre el televisor. El C3 no ofrece una evolución radical de la pantalla con respecto al C2, sino que se centra en funciones de procesamiento más avanzadas y un sistema de televisión inteligente más elegante.</p><p>Si eres gamer, te alegrará saber que el C3 cuenta con cuatro puertos HDMI 4K/120Hz, igual que la serie C2. En cuanto al rendimiento para juegos, el tiempo de respuesta inferior a 10 ms del C3 parece ser más o menos idéntico al del C2, así que sigue siendo rapidísimo para los usuarios de PS5/Xbox Series X.</p><p>¿El último as en la manga del LG C3 OLED respecto al C2? Una nueva función llamada Quick Media Switching VRR. Para cualquiera que haya pasado por el leve inconveniente de cambiar entre entradas y encontrarse de repente con una pantalla en negro momentánea, esta función promete eliminar este pequeño contratiempo.</p><p>En teoría, también permitirá a los dispositivos de streaming como el Apple TV cambiar entre frecuencias de cuadro (24 fps para películas y 30 fps para televisión) sin problemas, aunque el Apple TV es el único modelo que afirma soportarlo hasta ahora, así que es más una esperanza para el futuro.</p><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-dise-xf1-o-2">LG C3 OLED vs C2 OLED: Diseño</h2><p>Gracias a una nueva construcción, sabemos que el C3 será más ligero que el C2. Pero en lo que respecta a otros cambios de diseño entre el C3 y el C2, hay pocas diferencias importantes.</p><p>Sabemos que el C3 sigue la tendencia de LG OLED con biseles finísimos. Pero en cuanto a los soportes, sólo vimos el C3 en CES 2023, así que es difícil saber en qué se diferencian de los soportes de la gama C2. Si nos guiamos por la lucha del año pasado entre el C2 y el C1, es probable que los soportes del C3 sean más ligeros y pequeños que los del C2.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2631px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bkQVdZaH5VJ3kzZe8Q5ccM" name="LG-C3-OLED-2.jpg" alt="A picture of the LG C3 OLED displaying a cityscape." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bkQVdZaH5VJ3kzZe8Q5ccM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2631" height="1480" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The C3 OLED’s has a new algorithm that promises to help better distinguish between an image’s foreground and background. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-calidad-de-la-pantalla">LG C3 OLED vs C2 OLED: Calidad de la pantalla</h2><p>El LG C3 OLED utiliza el mismo panel OLED Evo que el LG C2 OLED, así que no esperes un aumento significativo del brillo con el último televisor. En comparación, el C2 era un 20% más luminoso que su predecesor, el C1 (así que el C3 también será un 20% más luminoso que el C1). En cuanto al procesamiento, el C3 cuenta con un chip Alpha a9 Gen6 mejorado, en comparación con el procesador Alpha a9 Gen 5 del C2, lo que debería significar que la gama OLED de este año impulsa los nuevos paneles un poco más.</p><p>Los fans más avispados de LG apreciarán el nuevo algoritmo del C3 OLED, que promete ayudar a distinguir entre el primer plano y el fondo de una imagen, aumentando el brillo percibido en las zonas críticas. Como en toda la gama OLED de LG, los negros perfectos y el contraste impecable se mantienen, como en el C2. Es compatible con Dolby Vision IQ y Dolby Atmos, mientras que la excelente conversión de LG garantiza que las imágenes 1080p sigan brillando.</p><p>l arrancar por primera vez el C3, el televisor puede guiarte a través de un preajuste de imagen personalizado para garantizar que la configuración predeterminada se ajuste a tus gustos, si así lo deseas. Se trata de una mejora intuitiva que debería ahorrarte mucho trabajo en el menú de ajustes avanzados. El nuevo software también facilita mucho el cambio de ajustes.</p><h2 id="lg-c3-vs-lg-c2-rendimiento-de-audio-2">LG C3 vs LG C2: Rendimiento de audio</h2><p>En cuanto al audio, tenemos más o menos el mismo sistema de altavoces entre las dos gamas OLED. El C3 sigue llevando el altavoz de canal 3.1.2 del C2, con una potencia de 40 W. Aunque la firma afirma que el C3 ofrece "sonido envolvente virtual 9.1.2" gracias a la tecnología AI Sound Pro del panel, según nuestra experiencia, las mejores barras de sonido seguirán sonando cómodamente alrededor de los altavoces del C3, sólo que si no tienes una, el sonido es mejor que en los modelos anteriores.</p><p>Sin embargo, el C3 incorpora la nueva tecnología Wow Synergy de LG: cuando se utiliza con una barra de sonido compatible, el televisor combinará sus altavoces con los de la barra de sonido, en lugar de dejar que ésta tome el control, y utilizará el procesador de IA para equilibrar ambos de forma óptima. Estas barras de sonido compatibles serán fabricadas por LG, naturalmente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1575px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Mb3QZm6G8tBiBHvPiWuPgW" name="LG-C2-OLED.jpg" alt="The LG C2 OLED displaying an abstract blue flower design" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Mb3QZm6G8tBiBHvPiWuPgW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1575" height="886" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">If you're on a budget, the fantastic LG C2 OLED still makes the most sense.  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-vs-lg-c2-conclusi-xf3-n-2">LG C3 vs LG C2: Conclusión</h2><p>A diferencia de la rivalidad del año pasado entre el LG C2 OLED y el LG C1 OLED, el C3 parece ofrecer menos mejoras con respecto al modelo del año pasado. Por supuesto, cuando hablamos de nuestro televisor favorito de 2022, eso no es un insulto. En cuanto a características, el C3 parece ofrecer una interfaz más elegante y opciones interesantes de emparejamiento con la barra de sonido.</p><p>Por supuesto, la verdadera prueba será cuando tengamos en nuestras manos el último panel de LG para nuestro análisis definitivo del LG C3. Aunque es innegable que el C2 y el C1 eran televisores similares, las largas pruebas demostraron que el primer panel ofrecía un aumento significativo del brillo, junto con una mejor uniformidad de la pantalla, especialmente en escenas casi blancas, algo de lo que podrán dar fe los jugadores empedernidos que hayan paseado la cámara por los cielos de GTA 5.</p><p>En última instancia, este cara a cara se va a reducir a tu presupuesto. Si hace años que no actualizas tu televisor, el LG C2, que sigue siendo excelente, será el televisor 4K que necesitas en 2023. En cuanto al C3, parece que solo los más obsesionados con las actualizaciones -que no pueden resistirse a comprar lo mejor de lo mejor año tras año- se dejarán convencer por el último panel OLED de gama media de LG si el modelo anterior sigue disponible cuando usted lo busque.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/lg-c3-vs-lg-c2-cual-es-la-diferencia-entre-estos-televisores-oled</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Enfrentamos los televisores LG OLED y te contamos en qué se diferencian. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">mdwdLWzDsRauHkeKC9ceog</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pBKvFaaLPMYtMc2bNyXF3Z-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sat, 11 Mar 2023 01:06:16 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Televisions]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pBKvFaaLPMYtMc2bNyXF3Z-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[LG]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[A woman sat in front of an LG C3 OLED TV in a blue living room]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[A woman sat in front of an LG C3 OLED TV in a blue living room]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[A woman sat in front of an LG C3 OLED TV in a blue living room]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pBKvFaaLPMYtMc2bNyXF3Z-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="5oS4GSDFEfuusgkPzWps6o">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ifXhXgu2T47vLVsrJcuQNG.jpg" alt="The LG C3 OLED displaying an abstract colourful pattern"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG C3</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Tamaños: </strong>42, 48, 55, 65, 77, 83 pulgadas<strong><br>Tecnología de pantalla: </strong>OLED<strong><br>Procesador: </strong>Chip Alpha a9 Gen 6<strong><br>Conectividad: </strong>Wi-Fi 6 (2.4 y 5GHz), Bluetooth 5.2</p><p>El LG C3 es la última incorporación a la popular gama de televisores OLED de LG. Tiene un diseño atractivo, con biseles LG OLED muy finos. Cuenta con un chip Alpha a9 Gen6 mejorado en comparación con el procesador Alpha a9 Gen 5 del C2, lo que debería significar que la gama OLED de este año impulsa los nuevos paneles un poco más.  </p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Nuevo procesamiento de imágenes</li><li class='list-item list-item-pros'>Actualizaciones de webOS inteligente</li><li class='list-item list-item-pros'>Las bocinas pueden combinarse con las barras de sonido LG</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin mejoras tecnológicas de pantalla</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="h6Z6irKFXLk7tF4uQKtDEk">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.24%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S3CG6eAePsjeA9sQL6mwcg.jpeg" alt="The LG C2 OLED TV displaying a colourful, abstract pattern"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">LG C2</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="100" /></span></div>                                        <p><p><strong>Tamaños: </strong>42, 48, 55, 65, 77, 83 pulgadas<strong><br>Tecnología de pantalla: </strong>OLED<strong><br>Procesador: </strong>Chip Alpha a9 Gen 5<strong><br>Conectividad: </strong>Wi-Fi 6 (2.4 y 5GHz), Bluetooth 5.2</p><p>El LG C2 OLED es un televisor fantástico que muestra los mejores aspectos de esta tecnología en pantalla: alto contraste y excelente brillo. Por tu dinero, obtendrás colores vivos, una completa plataforma de TV inteligente y un diseño elegante que quedará genial en cualquier hogar. Puede que LG no haya hecho una gran renovación de su C1 OLED con este modelo de 2022, pero las mejoras incrementales son de gran utilidad, y las opciones de conectividad que se obtienen son insuperables.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla brillante</li><li class='list-item list-item-pros'>Diseño elegante y minimalista</li><li class='list-item list-item-pros'>Excelentes opciones de conectividad</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"></ul></div></div>            </div>        </div><p>El LG C3 es la última incorporación a la popular gama de televisores OLED de LG. Siempre hay un gran debate en torno a los mejores televisores OLED, pero cualquiera que esté pensando en comprar uno seguramente deseará saber cómo se compara con su versión de 2022, el LG C2. Estamos aquí para ayudarte a descubrir qué televisor es mejor: el LG C3 OLED vs LG C2 OLED..</p><p>La serie C es siempre la gama más popular de LG: el C2 fue elegido como el mejor televisor. Cuando llegue el LG C3 OLED, creemos que tendrá un costo más alto que el LG C2. Además, el último panel OLED de gama media de LG será más ligero y contará con una mejor tecnología de procesamiento, pero ¿justificarán estas mejoras una actualización del C2, o incluso del LG C1 OLED de 2021?</p><p>Para ayudarte a decidir cuál es el mejor LG OLED para ti en 2023, en esta guía enfrentamos al C3 y al C2 basándonos en nuestras primeras impresiones. A continuación, comparamos los dos paneles en cuanto a precio, rendimiento, calidad de la pantalla y mucho más.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:4032px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:50.69%;"><img id="3DrmtBqRnQjtwsjqCzUzxC" name="LG-OLED-C2-77-inches.jpg" alt="The LG C2 OLED displaying a game and mounted to a wall" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3DrmtBqRnQjtwsjqCzUzxC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="4032" height="2044" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The LG C3 OLED might be here, but the C2 is still a fantastic TV and won TechRadar’s Best TV of 2022 award. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-caracter-xed-sticas-2">LG C3 OLED vs C2 OLED: Características</h2><p>El LG C3 OLED parece ser una actualización gradual sobre el C2 del año pasado, y una pequeña, basándonos en la información que tenemos sobre el televisor. El C3 no ofrece una evolución radical de la pantalla con respecto al C2, sino que se centra en funciones de procesamiento más avanzadas y un sistema de televisión inteligente más elegante.</p><p>Si eres gamer, te alegrará saber que el C3 cuenta con cuatro puertos HDMI 4K/120Hz, igual que la serie C2. En cuanto al rendimiento para juegos, el tiempo de respuesta inferior a 10 ms del C3 parece ser más o menos idéntico al del C2, así que sigue siendo rapidísimo para los usuarios de PS5/Xbox Series X.</p><p>¿El último as en la manga del LG C3 OLED respecto al C2? Una nueva función llamada Quick Media Switching VRR. Para cualquiera que haya pasado por el leve inconveniente de cambiar entre entradas y encontrarse de repente con una pantalla en negro momentánea, esta función promete eliminar este pequeño contratiempo.</p><p>En teoría, también permitirá a los dispositivos de streaming como el Apple TV cambiar entre frecuencias de cuadro (24 fps para películas y 30 fps para televisión) sin problemas, aunque el Apple TV es el único modelo que afirma soportarlo hasta ahora, así que es más una esperanza para el futuro.</p><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-dise-xf1-o-2">LG C3 OLED vs C2 OLED: Diseño</h2><p>Gracias a una nueva construcción, sabemos que el C3 será más ligero que el C2. Pero en lo que respecta a otros cambios de diseño entre el C3 y el C2, hay pocas diferencias importantes.</p><p>Sabemos que el C3 sigue la tendencia de LG OLED con biseles finísimos. Pero en cuanto a los soportes, sólo vimos el C3 en CES 2023, así que es difícil saber en qué se diferencian de los soportes de la gama C2. Si nos guiamos por la lucha del año pasado entre el C2 y el C1, es probable que los soportes del C3 sean más ligeros y pequeños que los del C2.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2631px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="bkQVdZaH5VJ3kzZe8Q5ccM" name="LG-C3-OLED-2.jpg" alt="A picture of the LG C3 OLED displaying a cityscape." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bkQVdZaH5VJ3kzZe8Q5ccM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2631" height="1480" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The C3 OLED’s has a new algorithm that promises to help better distinguish between an image’s foreground and background. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-oled-vs-c2-oled-calidad-de-la-pantalla">LG C3 OLED vs C2 OLED: Calidad de la pantalla</h2><p>El LG C3 OLED utiliza el mismo panel OLED Evo que el LG C2 OLED, así que no esperes un aumento significativo del brillo con el último televisor. En comparación, el C2 era un 20% más luminoso que su predecesor, el C1 (así que el C3 también será un 20% más luminoso que el C1). En cuanto al procesamiento, el C3 cuenta con un chip Alpha a9 Gen6 mejorado, en comparación con el procesador Alpha a9 Gen 5 del C2, lo que debería significar que la gama OLED de este año impulsa los nuevos paneles un poco más.</p><p>Los fans más avispados de LG apreciarán el nuevo algoritmo del C3 OLED, que promete ayudar a distinguir entre el primer plano y el fondo de una imagen, aumentando el brillo percibido en las zonas críticas. Como en toda la gama OLED de LG, los negros perfectos y el contraste impecable se mantienen, como en el C2. Es compatible con Dolby Vision IQ y Dolby Atmos, mientras que la excelente conversión de LG garantiza que las imágenes 1080p sigan brillando.</p><p>l arrancar por primera vez el C3, el televisor puede guiarte a través de un preajuste de imagen personalizado para garantizar que la configuración predeterminada se ajuste a tus gustos, si así lo deseas. Se trata de una mejora intuitiva que debería ahorrarte mucho trabajo en el menú de ajustes avanzados. El nuevo software también facilita mucho el cambio de ajustes.</p><h2 id="lg-c3-vs-lg-c2-rendimiento-de-audio-2">LG C3 vs LG C2: Rendimiento de audio</h2><p>En cuanto al audio, tenemos más o menos el mismo sistema de altavoces entre las dos gamas OLED. El C3 sigue llevando el altavoz de canal 3.1.2 del C2, con una potencia de 40 W. Aunque la firma afirma que el C3 ofrece "sonido envolvente virtual 9.1.2" gracias a la tecnología AI Sound Pro del panel, según nuestra experiencia, las mejores barras de sonido seguirán sonando cómodamente alrededor de los altavoces del C3, sólo que si no tienes una, el sonido es mejor que en los modelos anteriores.</p><p>Sin embargo, el C3 incorpora la nueva tecnología Wow Synergy de LG: cuando se utiliza con una barra de sonido compatible, el televisor combinará sus altavoces con los de la barra de sonido, en lugar de dejar que ésta tome el control, y utilizará el procesador de IA para equilibrar ambos de forma óptima. Estas barras de sonido compatibles serán fabricadas por LG, naturalmente.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1575px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="Mb3QZm6G8tBiBHvPiWuPgW" name="LG-C2-OLED.jpg" alt="The LG C2 OLED displaying an abstract blue flower design" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Mb3QZm6G8tBiBHvPiWuPgW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1575" height="886" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">If you're on a budget, the fantastic LG C2 OLED still makes the most sense.  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="lg-c3-vs-lg-c2-conclusi-xf3-n-2">LG C3 vs LG C2: Conclusión</h2><p>A diferencia de la rivalidad del año pasado entre el LG C2 OLED y el LG C1 OLED, el C3 parece ofrecer menos mejoras con respecto al modelo del año pasado. Por supuesto, cuando hablamos de nuestro televisor favorito de 2022, eso no es un insulto. En cuanto a características, el C3 parece ofrecer una interfaz más elegante y opciones interesantes de emparejamiento con la barra de sonido.</p><p>Por supuesto, la verdadera prueba será cuando tengamos en nuestras manos el último panel de LG para nuestro análisis definitivo del LG C3. Aunque es innegable que el C2 y el C1 eran televisores similares, las largas pruebas demostraron que el primer panel ofrecía un aumento significativo del brillo, junto con una mejor uniformidad de la pantalla, especialmente en escenas casi blancas, algo de lo que podrán dar fe los jugadores empedernidos que hayan paseado la cámara por los cielos de GTA 5.</p><p>En última instancia, este cara a cara se va a reducir a tu presupuesto. Si hace años que no actualizas tu televisor, el LG C2, que sigue siendo excelente, será el televisor 4K que necesitas en 2023. En cuanto al C3, parece que solo los más obsesionados con las actualizaciones -que no pueden resistirse a comprar lo mejor de lo mejor año tras año- se dejarán convencer por el último panel OLED de gama media de LG si el modelo anterior sigue disponible cuando usted lo busque.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Sonos Era 300 vs Sonos Era 100: ¿cuál es el mejor? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="1ecabe38-6169-4649-8a9e-cf50aa2c82a6">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/caDVFTUo3aLryqFaTykeSf.jpg" alt="the sonos era 300 speaker in black"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos Era 300</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>6.30 x 10.24 x 7.28 in (160 x 260 x 185 mm)<br><strong>Peso: </strong>9.85 lb (4.47 kg)<br><strong>Conectividad: </strong>WiFi, Bluetooth, AirPlay 2<strong><br>Entrada de línea USB-C: Si</strong></p><p>Sonos Era 300 es la nueva apuesta de la marca con sonido espacial, integra seis potentes altavoces que dirigen el sonido a tu alrededor cuando se combinan con pistas Dolby Atmos. Es impresionante cuando se usa solo para música, o se pueden usar con un Sonos Arc en una configuración de cine en casa 7.1.4 que es una mejora enorme con respecto a cualquier configuración de cine Sonos anterior.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Compatibilidad con Dolby Atmos</li><li class='list-item list-item-pros'>Sonido potente</li><li class='list-item list-item-pros'>Bluetooth y entrada de línea opcionales</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Mucho más caro</li><li class='list-item list-item-cons'>Mucho más grande</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="1411e8ee-3fa5-4694-b630-9ad1235ab64d">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vQk7pBE7ABqQExiJKDSwab.jpg" alt="The Sonos Era 100 smart speaker in white front facing"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos Era 100</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>7.18 x 4.72 x 5.14 in (182.5 x 120 x 130.5 mm)<strong><br>Peso: </strong>4.44 lb (2.02 kg)<br><strong>Conectividad: </strong>WiFi, Bluetooth, AirPlay 2<strong><br>Entrada de línea USB-C: Si</strong></p><p>Sonos describe el Sonos Era 100 como su "altavoz inteligente de nueva generación". Ofrece graves potentes, sonido estéreo, control por voz, conectividad Wi-Fi y Bluetooth, además de poder conectar fuentes externas con un adaptador auxiliar. Su diseño es relativamente pequeño y compacto, pero el sonido ha mejorado mucho respecto al Sonos One.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Mejor sonido que Sonos One</li><li class='list-item list-item-pros'>Bluetooth y opción de entrada de línea</li><li class='list-item list-item-pros'>Mucho más barato</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No es compatible con Dolby Atmos</li><li class='list-item list-item-cons'>Sonido menos expansivo</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Tras meses de rumores, Sonos ha presentado oficialmente sus dos últimos modelos de altavoces. Pero, ¿cuál es el más adecuado para ti, el Sonos Era 300 o el Sonos Era 100?</p><p>Objetivamente, el Sonos Era 300 es el mejor altavoz, más grande y potente, ofrece audio espacial desde un diseño estéticamente muy diferente a cualquiera de los mejores altavoces Sonos.</p><p>En cambio, el Sonos Era 100 es un altavoz inteligente más compacto y asequible, una actualización del Sonos One que está pensado para enfrentarse a los mejores altavoces inteligentes del mercado, gracias a la compatibilidad con Alexa y Sonos Voice Control.</p><p>Por lo tanto, la cuestión de cuál es mejor es subjetiva y, obviamente, el precio es un factor muy importante. En esta guía analizaremos las principales diferencias entre ambos dispositivos para ayudarte a decidir qué altavoz Sonos te conviene más: el Sonos Era 300 frente al Sonos Era 100.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3" name="Sonos Era 100 - Turntable 2.jpg" alt="The Sonos Era 100 in black pictured on a wooden shelf next to a yellow turntable" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 100 is designed to be small enough to fit into most spaces in your home.  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-300-vs-sonos-era-100-precio-y-disponibilidad">Sonos Era 300 vs Sonos Era 100: Precio y disponibilidad</h2><p>Las nuevas Sonos Era 300 y Era 100, estarán disponibles en nuestro país, a partir del 28 de marzo. La Era 100 tendrá un costo de $5,999 MXN, mientras que la Era 300 costará $10,999 MXN.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="VmQKtD2AueTz6RjCf9Zep3" name="Sonos Era 300 - Bedroom.jpg" alt="The Sonos Era 300 pictured on a wooden cabinet while a woman leans against it and uses her smartphone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VmQKtD2AueTz6RjCf9Zep3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 300 can beef up your home theater system, but you can use it as a powerful speaker in its own right, too.  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-300-frente-a-sonos-era-100-caracter-xed-sticas">Sonos Era 300 frente a Sonos Era 100: Características</h2><p>Como todos los altavoces Sonos anteriores, los Sonos Era 300 y Sonos Era 100 están repletos de fantásticas funciones. Ambos cuentan con conectividad Wi-Fi y Bluetooth. También puedes conectar cualquier fuente de audio mediante un cable auxiliar y un adaptador.</p><p>Tienen controles táctiles, botón Bluetooth para un emparejamiento sencillo y un interruptor de encendido/apagado para apagar el micrófono fácilmente, una función pequeña pero muy práctica.</p><p>Podrás utilizar la fantástica aplicación de Sonos con los modelos Era 300 y Era 100, que te permite realizar ajustes del ecualizador. También encontrarás aquí la función de ajuste TruePlay de Sonos, una forma de configurar tus nuevos altavoces que adaptará el sonido a la habitación en la que te encuentres. Tanto los usuarios de Android como de iOS pueden utilizar ahora TruePlay, pero seguirás teniendo una mejor experiencia con iOS.</p><p>La única diferencia importante es que el Sonos Era 300 es compatible con Dolby Atmos Music para ofrecerte audio espacial.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="3ikQJLeGmTd5wangEzVtLm" name="Sonos Era 100 - Kitchen.jpg" alt="The Sonos Era 100 in black on a kitchen work surface as someone prepares food in the background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3ikQJLeGmTd5wangEzVtLm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="562" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 100 is small enough to move to wherever you need it, allowing you to use smart assistants or listen to music and audiobooks as you do the chores. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-300-vs-sonos-era-100-calidad-de-sonido">Sonos Era 300 vs Sonos Era 100: Calidad de sonido</h2><p>El Sonos Era 300 está diseñado para ofrecerte un sonido envolvente, especialmente cuando se empareja con otros dispositivos de la marca, para crear un sistema de cine en casa realmente maravilloso. Cuenta con seis potentes transductores que pueden dirigir el sonido hacia los lados, hacia delante y hacia arriba, creando ese efecto de audio espacial. </p><p>Al escuchar el Era 300, notamos que el audio está repleto de detalles y es uno de los sonidos mejor distribuidos de un solo altavoz que hayamos escuchado. Durante una prueba de cine en casa, el Era 300 se emparejó con un Arc y un Sub, lo que conduce a un efecto de altura mejorado drásticamente, un sonido más claro y dinámico en general que cualquier otra configuración de cine en casa de Sonos hasta el momento.</p><p>En comparación, el Era 100 ofrecía una calidad con más graves de lo esperado, especialmente en comparación con el Sonos One, con detalles muy nítidos y un sonido expansivo en general. No alcanza del todo su objetivo de ofrecer un efecto estéreo desde un único altavoz, pero suena más amplio y más ancho que la mayoría de los altavoces. Naturalmente, no tiene el mismo rango dinámico de sonido que puede ofrecer el mayor Era 300.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="Si6Uq9FsM9ETGiuXMBu7vM" name="Sonos Era 300 - Home Theater.jpg" alt="Two Sonos Era 300 speakers positioned in a room with a Sonos soundbar" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Si6Uq9FsM9ETGiuXMBu7vM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="562" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">You can pair two Sonos era 300 speakers together with a Sonos soundbar and Sonos Sub to get surround sound. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-300-vs-sonos-era-100-dise-xf1-o">Sonos Era 300 vs Sonos Era 100: Diseño</h2><p>El Sonos Era 300 representa un cambio con respecto a los diseños anteriores de Sonos. Se parece un poco al Sonos Five, pero ha sido redondeado y reducido en el centro. </p><p>Mide 6,30 x 10,24 x 7,28 pulgadas (160 x 260 x 185 mm), es más ancho y más profundo que el Era 100 y pesa casi el doble. Por otra parte, la Era 300 no está diseñada para ser desplazada tanto como la Era 100.</p><p>En comparación, el Sonos Era 100 tiene un diseño sencillo y cilíndrico muy similar al Sonos One. Con unas dimensiones de 182,5 x 120 x 130,5 mm (7,18 x 4,72 x 5,14 pulgadas), es lo bastante compacto como para deslizarse sobre una estantería y caber en espacios reducidos. Puede que no sea el altavoz inteligente más pequeño del mercado, pero sin duda puede competir con modelos más pequeños, como el Apple HomePod Mini.</p><h2 id="sonos-era-300-vs-sonos-era-100-conclusi-xf3-n">Sonos Era 300 vs Sonos Era 100: Conclusión</h2><p>Está claro que el Era 300 representa una gran mejora para cualquier sistema de audio en el hogar y es una buena opción si estás ampliando tu ecosistema Sonos. </p><p>Mientras que el Sonos Era 100 puede que sea el altavoz con mejor sonido de su tamaño.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/sonos-era-300-vs-sonos-era-100-cual-es-el-mejor</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ ¿Deberías comprar el Sonos Era 300 o el Sonos Era 100? Comparamos los últimos altavoces de Sonos para explicarte todas las diferencias. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">rGtb9wnTdaBkKV5rxfBjqG</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pxbuEkVAmjjrWMLrdke5ZF-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 09 Mar 2023 22:54:17 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Thu, 08 May 2025 08:42:14 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Speakers]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Audio]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Hi-Fi]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pxbuEkVAmjjrWMLrdke5ZF-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Sonos Era 100 and Era 300 speakers on a wood shelf]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Sonos Era 100 and Era 300 speakers on a wood shelf]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Sonos Era 100 and Era 300 speakers on a wood shelf]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pxbuEkVAmjjrWMLrdke5ZF-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="1ecabe38-6169-4649-8a9e-cf50aa2c82a6">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/caDVFTUo3aLryqFaTykeSf.jpg" alt="the sonos era 300 speaker in black"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos Era 300</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>6.30 x 10.24 x 7.28 in (160 x 260 x 185 mm)<br><strong>Peso: </strong>9.85 lb (4.47 kg)<br><strong>Conectividad: </strong>WiFi, Bluetooth, AirPlay 2<strong><br>Entrada de línea USB-C: Si</strong></p><p>Sonos Era 300 es la nueva apuesta de la marca con sonido espacial, integra seis potentes altavoces que dirigen el sonido a tu alrededor cuando se combinan con pistas Dolby Atmos. Es impresionante cuando se usa solo para música, o se pueden usar con un Sonos Arc en una configuración de cine en casa 7.1.4 que es una mejora enorme con respecto a cualquier configuración de cine Sonos anterior.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Compatibilidad con Dolby Atmos</li><li class='list-item list-item-pros'>Sonido potente</li><li class='list-item list-item-pros'>Bluetooth y entrada de línea opcionales</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Mucho más caro</li><li class='list-item list-item-cons'>Mucho más grande</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="1411e8ee-3fa5-4694-b630-9ad1235ab64d">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vQk7pBE7ABqQExiJKDSwab.jpg" alt="The Sonos Era 100 smart speaker in white front facing"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos Era 100</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>7.18 x 4.72 x 5.14 in (182.5 x 120 x 130.5 mm)<strong><br>Peso: </strong>4.44 lb (2.02 kg)<br><strong>Conectividad: </strong>WiFi, Bluetooth, AirPlay 2<strong><br>Entrada de línea USB-C: Si</strong></p><p>Sonos describe el Sonos Era 100 como su "altavoz inteligente de nueva generación". Ofrece graves potentes, sonido estéreo, control por voz, conectividad Wi-Fi y Bluetooth, además de poder conectar fuentes externas con un adaptador auxiliar. Su diseño es relativamente pequeño y compacto, pero el sonido ha mejorado mucho respecto al Sonos One.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Mejor sonido que Sonos One</li><li class='list-item list-item-pros'>Bluetooth y opción de entrada de línea</li><li class='list-item list-item-pros'>Mucho más barato</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>No es compatible con Dolby Atmos</li><li class='list-item list-item-cons'>Sonido menos expansivo</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Tras meses de rumores, Sonos ha presentado oficialmente sus dos últimos modelos de altavoces. Pero, ¿cuál es el más adecuado para ti, el Sonos Era 300 o el Sonos Era 100?</p><p>Objetivamente, el Sonos Era 300 es el mejor altavoz, más grande y potente, ofrece audio espacial desde un diseño estéticamente muy diferente a cualquiera de los mejores altavoces Sonos.</p><p>En cambio, el Sonos Era 100 es un altavoz inteligente más compacto y asequible, una actualización del Sonos One que está pensado para enfrentarse a los mejores altavoces inteligentes del mercado, gracias a la compatibilidad con Alexa y Sonos Voice Control.</p><p>Por lo tanto, la cuestión de cuál es mejor es subjetiva y, obviamente, el precio es un factor muy importante. En esta guía analizaremos las principales diferencias entre ambos dispositivos para ayudarte a decidir qué altavoz Sonos te conviene más: el Sonos Era 300 frente al Sonos Era 100.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3" name="Sonos Era 100 - Turntable 2.jpg" alt="The Sonos Era 100 in black pictured on a wooden shelf next to a yellow turntable" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 100 is designed to be small enough to fit into most spaces in your home.  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-300-vs-sonos-era-100-precio-y-disponibilidad">Sonos Era 300 vs Sonos Era 100: Precio y disponibilidad</h2><p>Las nuevas Sonos Era 300 y Era 100, estarán disponibles en nuestro país, a partir del 28 de marzo. La Era 100 tendrá un costo de $5,999 MXN, mientras que la Era 300 costará $10,999 MXN.</p><p><br></p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="VmQKtD2AueTz6RjCf9Zep3" name="Sonos Era 300 - Bedroom.jpg" alt="The Sonos Era 300 pictured on a wooden cabinet while a woman leans against it and uses her smartphone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/VmQKtD2AueTz6RjCf9Zep3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 300 can beef up your home theater system, but you can use it as a powerful speaker in its own right, too.  </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-300-frente-a-sonos-era-100-caracter-xed-sticas">Sonos Era 300 frente a Sonos Era 100: Características</h2><p>Como todos los altavoces Sonos anteriores, los Sonos Era 300 y Sonos Era 100 están repletos de fantásticas funciones. Ambos cuentan con conectividad Wi-Fi y Bluetooth. También puedes conectar cualquier fuente de audio mediante un cable auxiliar y un adaptador.</p><p>Tienen controles táctiles, botón Bluetooth para un emparejamiento sencillo y un interruptor de encendido/apagado para apagar el micrófono fácilmente, una función pequeña pero muy práctica.</p><p>Podrás utilizar la fantástica aplicación de Sonos con los modelos Era 300 y Era 100, que te permite realizar ajustes del ecualizador. También encontrarás aquí la función de ajuste TruePlay de Sonos, una forma de configurar tus nuevos altavoces que adaptará el sonido a la habitación en la que te encuentres. Tanto los usuarios de Android como de iOS pueden utilizar ahora TruePlay, pero seguirás teniendo una mejor experiencia con iOS.</p><p>La única diferencia importante es que el Sonos Era 300 es compatible con Dolby Atmos Music para ofrecerte audio espacial.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="3ikQJLeGmTd5wangEzVtLm" name="Sonos Era 100 - Kitchen.jpg" alt="The Sonos Era 100 in black on a kitchen work surface as someone prepares food in the background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3ikQJLeGmTd5wangEzVtLm-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="562" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 100 is small enough to move to wherever you need it, allowing you to use smart assistants or listen to music and audiobooks as you do the chores. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-300-vs-sonos-era-100-calidad-de-sonido">Sonos Era 300 vs Sonos Era 100: Calidad de sonido</h2><p>El Sonos Era 300 está diseñado para ofrecerte un sonido envolvente, especialmente cuando se empareja con otros dispositivos de la marca, para crear un sistema de cine en casa realmente maravilloso. Cuenta con seis potentes transductores que pueden dirigir el sonido hacia los lados, hacia delante y hacia arriba, creando ese efecto de audio espacial. </p><p>Al escuchar el Era 300, notamos que el audio está repleto de detalles y es uno de los sonidos mejor distribuidos de un solo altavoz que hayamos escuchado. Durante una prueba de cine en casa, el Era 300 se emparejó con un Arc y un Sub, lo que conduce a un efecto de altura mejorado drásticamente, un sonido más claro y dinámico en general que cualquier otra configuración de cine en casa de Sonos hasta el momento.</p><p>En comparación, el Era 100 ofrecía una calidad con más graves de lo esperado, especialmente en comparación con el Sonos One, con detalles muy nítidos y un sonido expansivo en general. No alcanza del todo su objetivo de ofrecer un efecto estéreo desde un único altavoz, pero suena más amplio y más ancho que la mayoría de los altavoces. Naturalmente, no tiene el mismo rango dinámico de sonido que puede ofrecer el mayor Era 300.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.20%;"><img id="Si6Uq9FsM9ETGiuXMBu7vM" name="Sonos Era 300 - Home Theater.jpg" alt="Two Sonos Era 300 speakers positioned in a room with a Sonos soundbar" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Si6Uq9FsM9ETGiuXMBu7vM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="562" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">You can pair two Sonos era 300 speakers together with a Sonos soundbar and Sonos Sub to get surround sound. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-300-vs-sonos-era-100-dise-xf1-o">Sonos Era 300 vs Sonos Era 100: Diseño</h2><p>El Sonos Era 300 representa un cambio con respecto a los diseños anteriores de Sonos. Se parece un poco al Sonos Five, pero ha sido redondeado y reducido en el centro. </p><p>Mide 6,30 x 10,24 x 7,28 pulgadas (160 x 260 x 185 mm), es más ancho y más profundo que el Era 100 y pesa casi el doble. Por otra parte, la Era 300 no está diseñada para ser desplazada tanto como la Era 100.</p><p>En comparación, el Sonos Era 100 tiene un diseño sencillo y cilíndrico muy similar al Sonos One. Con unas dimensiones de 182,5 x 120 x 130,5 mm (7,18 x 4,72 x 5,14 pulgadas), es lo bastante compacto como para deslizarse sobre una estantería y caber en espacios reducidos. Puede que no sea el altavoz inteligente más pequeño del mercado, pero sin duda puede competir con modelos más pequeños, como el Apple HomePod Mini.</p><h2 id="sonos-era-300-vs-sonos-era-100-conclusi-xf3-n">Sonos Era 300 vs Sonos Era 100: Conclusión</h2><p>Está claro que el Era 300 representa una gran mejora para cualquier sistema de audio en el hogar y es una buena opción si estás ampliando tu ecosistema Sonos. </p><p>Mientras que el Sonos Era 100 puede que sea el altavoz con mejor sonido de su tamaño.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Sonos Era 100 vs Sonos One: ¿qué hay de nuevo con el altavoz inalámbrico más recientes? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="1b87574b-b064-47ef-8e57-c0d664001e41">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.04%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qmQeXFJy9ShMWU4AbjnAgd.jpg" alt="Sonos Era 100 on white background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos Era 100</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>7.18 x 4.72 x 5.14 in (182.5 x 120 x 130.5 mm)<strong><br>Peso: </strong>4.44 lb (2.02 kg)<br><strong>Conectividad: </strong>WiFi, Bluetooth, AirPlay 2<strong><br>Entrada de línea USB-C:</strong> Sí</p><p>Sonos describe el Sonos Era 100 como su "altavoz inteligente de próxima generación". Ofrece graves ricos, sonido estéreo, control de voz, conectividad WiFi y Bluetooth, y puede conectar fuentes externas con un cable de entrada auxiliar. Su diseño es relativamente pequeño y compacto, por lo que puede colocarlo en un estante.</p><p><br></p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Sonido más amplio con más graves</li><li class='list-item list-item-pros'>Compatible con audio Bluetooth</li><li class='list-item list-item-pros'>Entrada de línea de 3,5 mm opcional</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Precio más elevado que Sonos One</li><li class='list-item list-item-cons'>Sin Google Assistant</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="f7fd99e2-080b-4556-a7d5-f5fe2fe214aa">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bh4Px7pn6p7Xc2MSG8bpmY.jpg" alt="Sonos One SL"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos One</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><br></p><p><strong>Dimensiones: </strong>6.36 x 4.69 x 4.69 in (162 x 120 x 120 mm)<br><strong>Peso: </strong>4.08lb (1.86kg)<br><strong>Conectividad:</strong> WiFi, AirPlay 2<br><strong>Entrada de línea USB-C:</strong> No</p><p>El Sonos One ha sido el mejor altavoz inteligente de Sonos hasta que apareció el Era 100. Ofrece un sonido completo y rico y control de voz, todo desde un diseño pequeño. </p><p><br></p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Gran detalle</li><li class='list-item list-item-pros'>Alexa y Google Assistant</li><li class='list-item list-item-pros'>Más barato que Era 100</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Bluetooth</li><li class='list-item list-item-cons'>Graves más débiles</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Sonos One se ha colocado en la parte superior de nuestras listas de los mejores altavoces inalámbricos y de los mejores altavoces inteligentes. Pero, ha lanzado un nuevo altavoz que parece dispuesto a ocupar su lugar: el Sonos Era 100.</p><p>El Era 100 se presentó junto al Sonos Era 300, de gama más alta, y ambos altavoces estarán disponibles a partir del 28 de marzo de 2023.</p><p>Aquí te decimos todo lo que necesitas saber sobre el nuevo altavoz Sonos y el modelo al que sustituye, sobre todo porque el Sonos One seguirá a la venta hasta agotar existencias (aunque Sonos ya no fabrica más).</p><p>ificativamente mejor? ¿Deberías actualizarte si tienes un Sonos One? Responderemos a estas y otras preguntas en nuestra comparativa Sonos Era 100 vs Sonos One.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1919px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="LUf8wLDNoJDmrSzzWcHPMe" name="sonos-one-3.jpg" alt="The Sonos One smart speaker in black pictured on a white surface next to a small stack of books." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LUf8wLDNoJDmrSzzWcHPMe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1919" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Sonos One tiene un diseño más rectangular que el Sonos Era 100, que es redondeado. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-precio-y-disponibilidad">Sonos Era 100 vs Sonos One: Precio y disponibilidad</h2><p>El Sonos Era 100 sale a la venta el 28 de marzo de 2023 y tiene un precio de $5,999 MXN. El Sonos One salió a la venta en octubre del 2017 y tiene un costo de $4,999 MXN.</p><p>Estos puntos de precio hacen que el Era 100 sea obviamente más caro, pero como veremos más adelante, el nuevo altavoz es una mejora significativa.</p><p>En términos de competencia, el Era 100 es un poco difícil de colocar. Es más caro que altavoces inteligentes más simples, más pequeños y menos potentes, como el Apple HomePod Mini y el Google Nest Audio. En cambio, se sienta en algún lugar entre el más asequible Amazon Echo Studio y el más caro Bose Home Speaker 500.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3" name="Sonos Era 100 - Turntable 2.jpg" alt="The Sonos Era 100 in black pictured on a wooden shelf next to a yellow turntable" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 100 has a short, cylindrical design. We wouldn't be surprised if you mistook it for the Sonos One. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-caracter-xed-sticas">Sonos Era 100 vs Sonos One: Características</h2><p>A grandes rasgos, el Sonos Era 100 y el Sonos one son altavoces muy similares. Pero hay algunas diferencias clave que vale la pena destacar. </p><p>El Era 100 incorpora nuevos tipos de conectividad, como Bluetooth 5.0 (aunque Bluetooth 5.2 llegará más adelante en una actualización de software), así como la conectividad Wi-Fi de Sonos que esperas. También puede utilizar un adaptador para conectar cualquier fuente de audio de 3,5 mm. Un adaptador también puede permitir la conectividad Ethernet.</p><p>El Sonos One no tiene Bluetooth ni soporte de entrada de línea, pero sí tiene Ethernet integrada.</p><p>El Era 100 funciona como altavoz inteligente con Alexa y el propio sistema Voice Control de Sonos, mientras que el Sonos One funciona con Alexa, Google Assistant o Sonos Voice Control.</p><p>Ambos altavoces son compatibles con el sistema de sintonización TruePlay de Sonos en iPhones, pero el Era 100 también es compatible con una nueva versión Quick Tuning de esta tecnología que también funciona en Android.</p><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-calidad-de-sonido">Sonos Era 100 vs Sonos One: Calidad de sonido</h2><p>El Sonos One ha sido nuestro mejor altavoz inteligente durante mucho tiempo por muchas razones, pero creemos que suena de maravilla. En nuestro análisis del Sonos One escribimos: "se sustenta en una calidad de audio que está un paso por encima de lo que ofrece la actual generación de hardware Echo de Amazon, pero es un altavoz que también se integra fantásticamente bien con el resto de la gama multiroom de Sonos."</p><p>Sin embargo, hace tiempo que falta algo en el sonido del Sonos One: graves profundos. El Sonos Era 100 mejora este aspecto, a la vez que añade audio de dispersión amplia diseñado para dar cierta apariencia de estéreo desde una sola unidad y eliminar la idea de un " sweet spot " para la escucha.</p><p>Mientras que el Sonos One tiene un woofer y un tweeter, con un amplificador dedicado para cada uno, el Sonos Era 100 tiene un woofer un 25% más grande y dos tweeters en ángulo, todos con su propia amplificación.</p><p>En nuestra experiencia, el Era 100 se basa absolutamente en los pocos puntos débiles del Sonos One, al tiempo que mantiene el sonido dulce y nítido que lo ha convertido en un éxito. Los graves son más profundos y potentes.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:650px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="NgP3i35AkWq5tKezFTzs7V" name="Sonos_One.jpg" alt="A Sonos One speaker on a wooden surface next to an old-fashioned telephone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NgP3i35AkWq5tKezFTzs7V-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="650" height="366" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos One looks very similar to the Sonos Era 100, but it's a little smaller and a little lighter. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-dise-xf1-o">Sonos Era 100 vs Sonos One: Diseño</h2><p>A simple vista se podría confundir el Sonos Era 100 con el Sonos One. Sus dimensiones son muy similares, el Era 100 es ligeramente más ancho y más profundo, pero por menos de una pulgada.</p><p>Si nos fijamos en la parte superior de estos altavoces, la diferencia estética es más notable. El Sonos One tiene una forma rectangular redondeada, mientras que el Sonos Era 100 tiene un diseño más redondeado.</p><p>Ambos altavoces están disponibles en colores blanco y negro.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="fGAc7eH6TKvPwnt3jxLLCC" name="Sonos Era 100 - Bookshelf.jpg" alt="Someone pressing the top of the Sonos Era 100 in white as it rests on a wooden surface." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fGAc7eH6TKvPwnt3jxLLCC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 100 is a great option for compact spaces and small bookshelves. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-conclusion">Sonos Era 100 vs Sonos One: Conclusion</h2><p>El Sonos One ha sido durante mucho tiempo uno de nuestros altavoces inteligentes favoritos por su fantástico sonido y su integración con el asistente de voz. El Sonos Era 100, ofrece un sonido mejor, con más graves y una escena sonora más amplia, además de una conectividad Bluetooth mejorada.</p><p>Es difícil decidir si deberías cambiar de un Sonos One al Sonos Era 100; necesitamos más tiempo para comparar los dos y comprobarlo. Las mejoras son buenas, pero el nuevo Sonos Era 100 (como todos los productos Sonos) no será nada asequible.</p><p>Consideramos que el Era 100 será probablemente uno de los altavoces con mejor sonido por su precio, pero puede que sea demasiado alto si ya tienes el Sonos One funcionando a la perfección.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/sonos-era-100-vs-sonos-one-que-hay-de-nuevo-con-el-altavoz-inalambrico-mas-recientes</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ How does the new Sonos Era 100 compare to the Sonos One? We put these two smart speakers to head-to-head. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">3Mzzko6iHDqR5QSz3Dxdo</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3iT6H8uNdwbDyLPZEHv95H-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Wed, 08 Mar 2023 22:36:56 +0000</pubDate>                                                                                                                                                                                                                                <category><![CDATA[Speakers]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Audio]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Hi-Fi]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ alexa@techradar.mx (Alexa Hernandez) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Alexa Hernandez ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/QVNhnriMKGEcexjBLFt44D-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;Alexa Hernandez es amante de los animales, series, películas y tecnología.&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3iT6H8uNdwbDyLPZEHv95H-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Sonos]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Sonos Era 100 on the left, Sonos Era 300 on the right]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Sonos Era 100 on the left, Sonos Era 300 on the right]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Sonos Era 100 on the left, Sonos Era 300 on the right]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3iT6H8uNdwbDyLPZEHv95H-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="1b87574b-b064-47ef-8e57-c0d664001e41">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.04%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qmQeXFJy9ShMWU4AbjnAgd.jpg" alt="Sonos Era 100 on white background"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos Era 100</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><strong>Dimensiones: </strong>7.18 x 4.72 x 5.14 in (182.5 x 120 x 130.5 mm)<strong><br>Peso: </strong>4.44 lb (2.02 kg)<br><strong>Conectividad: </strong>WiFi, Bluetooth, AirPlay 2<strong><br>Entrada de línea USB-C:</strong> Sí</p><p>Sonos describe el Sonos Era 100 como su "altavoz inteligente de próxima generación". Ofrece graves ricos, sonido estéreo, control de voz, conectividad WiFi y Bluetooth, y puede conectar fuentes externas con un cable de entrada auxiliar. Su diseño es relativamente pequeño y compacto, por lo que puede colocarlo en un estante.</p><p><br></p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Sonido más amplio con más graves</li><li class='list-item list-item-pros'>Compatible con audio Bluetooth</li><li class='list-item list-item-pros'>Entrada de línea de 3,5 mm opcional</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Precio más elevado que Sonos One</li><li class='list-item list-item-cons'>Sin Google Assistant</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="f7fd99e2-080b-4556-a7d5-f5fe2fe214aa">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:100.00%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bh4Px7pn6p7Xc2MSG8bpmY.jpg" alt="Sonos One SL"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sonos One</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p><br></p><p><strong>Dimensiones: </strong>6.36 x 4.69 x 4.69 in (162 x 120 x 120 mm)<br><strong>Peso: </strong>4.08lb (1.86kg)<br><strong>Conectividad:</strong> WiFi, AirPlay 2<br><strong>Entrada de línea USB-C:</strong> No</p><p>El Sonos One ha sido el mejor altavoz inteligente de Sonos hasta que apareció el Era 100. Ofrece un sonido completo y rico y control de voz, todo desde un diseño pequeño. </p><p><br></p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Gran detalle</li><li class='list-item list-item-pros'>Alexa y Google Assistant</li><li class='list-item list-item-pros'>Más barato que Era 100</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Bluetooth</li><li class='list-item list-item-cons'>Graves más débiles</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Sonos One se ha colocado en la parte superior de nuestras listas de los mejores altavoces inalámbricos y de los mejores altavoces inteligentes. Pero, ha lanzado un nuevo altavoz que parece dispuesto a ocupar su lugar: el Sonos Era 100.</p><p>El Era 100 se presentó junto al Sonos Era 300, de gama más alta, y ambos altavoces estarán disponibles a partir del 28 de marzo de 2023.</p><p>Aquí te decimos todo lo que necesitas saber sobre el nuevo altavoz Sonos y el modelo al que sustituye, sobre todo porque el Sonos One seguirá a la venta hasta agotar existencias (aunque Sonos ya no fabrica más).</p><p>ificativamente mejor? ¿Deberías actualizarte si tienes un Sonos One? Responderemos a estas y otras preguntas en nuestra comparativa Sonos Era 100 vs Sonos One.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1919px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.28%;"><img id="LUf8wLDNoJDmrSzzWcHPMe" name="sonos-one-3.jpg" alt="The Sonos One smart speaker in black pictured on a white surface next to a small stack of books." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LUf8wLDNoJDmrSzzWcHPMe-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1919" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">El Sonos One tiene un diseño más rectangular que el Sonos Era 100, que es redondeado. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-precio-y-disponibilidad">Sonos Era 100 vs Sonos One: Precio y disponibilidad</h2><p>El Sonos Era 100 sale a la venta el 28 de marzo de 2023 y tiene un precio de $5,999 MXN. El Sonos One salió a la venta en octubre del 2017 y tiene un costo de $4,999 MXN.</p><p>Estos puntos de precio hacen que el Era 100 sea obviamente más caro, pero como veremos más adelante, el nuevo altavoz es una mejora significativa.</p><p>En términos de competencia, el Era 100 es un poco difícil de colocar. Es más caro que altavoces inteligentes más simples, más pequeños y menos potentes, como el Apple HomePod Mini y el Google Nest Audio. En cambio, se sienta en algún lugar entre el más asequible Amazon Echo Studio y el más caro Bose Home Speaker 500.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3" name="Sonos Era 100 - Turntable 2.jpg" alt="The Sonos Era 100 in black pictured on a wooden shelf next to a yellow turntable" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/wjH2bRe5dnprhbsBhXBqy3-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 100 has a short, cylindrical design. We wouldn't be surprised if you mistook it for the Sonos One. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-caracter-xed-sticas">Sonos Era 100 vs Sonos One: Características</h2><p>A grandes rasgos, el Sonos Era 100 y el Sonos one son altavoces muy similares. Pero hay algunas diferencias clave que vale la pena destacar. </p><p>El Era 100 incorpora nuevos tipos de conectividad, como Bluetooth 5.0 (aunque Bluetooth 5.2 llegará más adelante en una actualización de software), así como la conectividad Wi-Fi de Sonos que esperas. También puede utilizar un adaptador para conectar cualquier fuente de audio de 3,5 mm. Un adaptador también puede permitir la conectividad Ethernet.</p><p>El Sonos One no tiene Bluetooth ni soporte de entrada de línea, pero sí tiene Ethernet integrada.</p><p>El Era 100 funciona como altavoz inteligente con Alexa y el propio sistema Voice Control de Sonos, mientras que el Sonos One funciona con Alexa, Google Assistant o Sonos Voice Control.</p><p>Ambos altavoces son compatibles con el sistema de sintonización TruePlay de Sonos en iPhones, pero el Era 100 también es compatible con una nueva versión Quick Tuning de esta tecnología que también funciona en Android.</p><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-calidad-de-sonido">Sonos Era 100 vs Sonos One: Calidad de sonido</h2><p>El Sonos One ha sido nuestro mejor altavoz inteligente durante mucho tiempo por muchas razones, pero creemos que suena de maravilla. En nuestro análisis del Sonos One escribimos: "se sustenta en una calidad de audio que está un paso por encima de lo que ofrece la actual generación de hardware Echo de Amazon, pero es un altavoz que también se integra fantásticamente bien con el resto de la gama multiroom de Sonos."</p><p>Sin embargo, hace tiempo que falta algo en el sonido del Sonos One: graves profundos. El Sonos Era 100 mejora este aspecto, a la vez que añade audio de dispersión amplia diseñado para dar cierta apariencia de estéreo desde una sola unidad y eliminar la idea de un " sweet spot " para la escucha.</p><p>Mientras que el Sonos One tiene un woofer y un tweeter, con un amplificador dedicado para cada uno, el Sonos Era 100 tiene un woofer un 25% más grande y dos tweeters en ángulo, todos con su propia amplificación.</p><p>En nuestra experiencia, el Era 100 se basa absolutamente en los pocos puntos débiles del Sonos One, al tiempo que mantiene el sonido dulce y nítido que lo ha convertido en un éxito. Los graves son más profundos y potentes.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:650px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.31%;"><img id="NgP3i35AkWq5tKezFTzs7V" name="Sonos_One.jpg" alt="A Sonos One speaker on a wooden surface next to an old-fashioned telephone" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/NgP3i35AkWq5tKezFTzs7V-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="650" height="366" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos One looks very similar to the Sonos Era 100, but it's a little smaller and a little lighter. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future/TechRadar)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-dise-xf1-o">Sonos Era 100 vs Sonos One: Diseño</h2><p>A simple vista se podría confundir el Sonos Era 100 con el Sonos One. Sus dimensiones son muy similares, el Era 100 es ligeramente más ancho y más profundo, pero por menos de una pulgada.</p><p>Si nos fijamos en la parte superior de estos altavoces, la diferencia estética es más notable. El Sonos One tiene una forma rectangular redondeada, mientras que el Sonos Era 100 tiene un diseño más redondeado.</p><p>Ambos altavoces están disponibles en colores blanco y negro.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1000px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.30%;"><img id="fGAc7eH6TKvPwnt3jxLLCC" name="Sonos Era 100 - Bookshelf.jpg" alt="Someone pressing the top of the Sonos Era 100 in white as it rests on a wooden surface." src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/fGAc7eH6TKvPwnt3jxLLCC-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1000" height="563" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="caption-text">The Sonos Era 100 is a great option for compact spaces and small bookshelves. </span><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sonos)</span></figcaption></figure><h2 id="sonos-era-100-vs-sonos-one-conclusion">Sonos Era 100 vs Sonos One: Conclusion</h2><p>El Sonos One ha sido durante mucho tiempo uno de nuestros altavoces inteligentes favoritos por su fantástico sonido y su integración con el asistente de voz. El Sonos Era 100, ofrece un sonido mejor, con más graves y una escena sonora más amplia, además de una conectividad Bluetooth mejorada.</p><p>Es difícil decidir si deberías cambiar de un Sonos One al Sonos Era 100; necesitamos más tiempo para comparar los dos y comprobarlo. Las mejoras son buenas, pero el nuevo Sonos Era 100 (como todos los productos Sonos) no será nada asequible.</p><p>Consideramos que el Era 100 será probablemente uno de los altavoces con mejor sonido por su precio, pero puede que sea demasiado alto si ya tienes el Sonos One funcionando a la perfección.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ PS5 vs Xbox Series X: ¿qué consola de nueva generación debes comprar? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="ab8e0541-9deb-434a-9114-9b77155bc4a2">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">PlayStation 5</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La consolas PS5 continúa impresionando con su control revolucionario, tiempos de carga ultrarrápidos y una enorme biblioteca de títulos exclusivos. </p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Jugabilidad en calidad 4K/120 fps (compatible con 8K/60 Hz)</li><li class='list-item list-item-pros'>Cuenta con PS Plus</li><li class='list-item list-item-pros'>Control háptico único</li><li class='list-item list-item-pros'>Nueva interfaz de usuario hermosa y rápida</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Tamaño gigantesco para una consola</li><li class='list-item list-item-cons'>SSD de 825 GB se llena rápido</li><li class='list-item list-item-cons'>Sin Dolby Vision ni Atmos</li><li class='list-item list-item-cons'>Retrocompatibilidad limitada</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="defb68c4-dc81-4a61-a4cb-a87f2134a201">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Xbox Series X</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La Xbox Series X de Microsoft es innegablemente la consola más rápida, pero sin mejoras significativas en la interfaz de usuario ni juegos exclusivos cautivadores, carece del factor sorpresa. Su gran beneficio se llama "Xbox Game Pass Ultimate"</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Juego 4K/60fps (soporte 4K/120Hz)</li><li class='list-item list-item-pros'>Compatibilidad con versiones anteriores de cientos de juegos</li><li class='list-item list-item-pros'>Compatibilidad con Dolby Vision + Atmos</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Juegos exclusivos escasos</li><li class='list-item list-item-cons'>Mejoras mínimas en la interfaz de usuario</li><li class='list-item list-item-cons'>Se requiere TV compatible para una experiencia visual completa</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El debate de PS5 vs Xbox Series X seguramente ocurrirá si estás buscando comprar tu consola de nueva generación. Hay muchos aspectos positivos de ambas partes, lo que no hace fácil el proceso de compra, por lo que hemos recopilado todo lo que se sabe sobre este par de consolas para asegurarnos de que está comprando la consola que más beneficiará su experiencia de juego. </p><p>Parte de esa toma de decisiones se reducirá a preferencias personales. Dado que PlayStation y Xbox son nombres familiares, existe una alta probabilidad de que hayas tenido algunos de sus esfuerzos de la generación anterior.</p><p>En cuanto a la comparación, aunque puede que no haya un ganador objetivo, cada uno ofrece algo que el otro no ofrece. El par está diseñado por expertos con soporte para resolución 4K y 120 fps en resoluciones más bajas, por lo que tanto la PS5 como la Xbox Series X son consolas fantásticas. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="xbox series x controller.jpg" alt="An official image of the Xbox Series X controller" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dPrLieHrYhibq3GFRcgMyR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Esto significa que la decisión realmente depende de las preferencias personales y de lo que desea obtener de su experiencia de juego. Los juegos exclusivos como <a href="https://www.techradar.com/reviews/god-of-war-ragnarok">God of War: Ragnarok</a> , <a href="https://www.techradar.com/reviews/horizon-forbidden-west">Horizon Forbidden West</a> y Gran Turismo 7 en PS5 prometen una experiencia de juego valiosa y de alta calidad, pero Xbox Series X ofrece muchas mejoras en la calidad de vida, como el Quick Resume y aumento de FPS.</p><p>Microsoft y Sony han hecho todo lo posible al crear la próxima generación de consolas domésticas, y no se puede negar que siguen mejorando. Microsoft y Sony compiten entre sí cada semana con una nueva función, juego u oferta, pero esto solo significa que los jugadores se benefician de la competencia. </p><p>Pero la buena noticia es que cada consola es una valiosa adición a su configuración, y realmente no puede equivocarse con lo que seleccione. Hemos analizado ambas consolas  para asegurarnos de que sienta que estás tomando la mejor decisión para beneficiar su juego. </p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-datos-clave"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: DATOS CLAVE</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="ps5-pro.jpg" alt="The side panel of a PS5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ywUY6mV7YSBp5Pu2oJkxH4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>¿Qué son? </strong>Xbox Series X y PlayStation 5 son las consolas de juegos de última generación de Microsoft y Sony, que ofrecen experiencias de juego más ambiciosas y gráficamente impresionantes que nunca.</li><li><strong>Fecha de lanzamiento de Xbox Series X y PS5:</strong> la PS5 se lanzó el 12 de noviembre de 2020 en regiones seleccionadas y el 19 de noviembre para el resto del mundo. La Xbox Series X se lanzó el 10 de noviembre de 2020</li><li><strong>¿Qué puedo jugar en ellas? </strong>Hemos visto algunos juegos importantes, como <a href="https://www.techradar.com/reviews/marvels-spider-man-miles-morales-review">Marvel's Spider-Man Miles Morales</a> en PS5 y <a href="https://www.techradar.com/reviews/halo-infinite">Halo Infinite</a> para Xbox Series X, y vendrán más. Ambas consolas también son compatibles con versiones anteriores.</li><li><strong>¿Es la PS5 más poderosa que la Xbox Series X? </strong>Las capacidades de procesamiento de ambas consolas son muy similares, pero Microsoft tiene una ligera ventaja en lo que respecta a la potencia de procesamiento.</li><li><strong>¿Cuánto cuestan la PS5 y Xbox Series X? </strong>La PS5 actualmente cuesta $14,800 pesos en bundle, con juego de God of War: Ragnarok, mientras que la Xbox Series X, que cuesta en México, $12,900 pesos. </li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-diseno"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: DISEÑO</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="shutterstock_1851631933 (1) (1).jpg" alt="Xbox Series X controller on top of an Xbox Series X console" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uYUxyjwjAor8gZKd9cJi5h-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock/Joshua Seiler)</span></figcaption></figure><p>A pesar de ser similares, ambas compañías han tratado de diferenciar sus consolas de la otra, particularmente en el diseño. La PS5 es una máquina imponente y la consola más grande que Sony haya fabricado. La Xbox Series X, por otro lado, se parece más a una PC para juegos. Pero no importa cómo se sienta con respecto al tamaño y la forma de cada consola, ambas se mantienen frescas y silenciosas en funcionamiento. </p><p>Sony se ha centrado en una mayor inmersión en los juegos con su nuevo <a href="https://www.techradar.com/reviews/dualsense-wireless-controller">c</a>ontrol DualSense, además de continuar brindando experiencias exclusivas. Mientras tanto, Microsoft confía en la propuesta de valor total de Xbox Game Pass y Xbox Game Pass Ultimate, para atraer a la gente a su ecosistema.</p><p>Ambos sistemas son compatibles con versiones anteriores, lo que significa que puedes jugar juegos más antiguos en ellos, aunque la PS5 solo admite títulos de PS4, Mientras tanto, la Xbox Series X puede reproducir juegos de todas las generaciones de Xbox, incluida la biblioteca completa de Xbox One, además de ciertos <a href="https://www.techradar.com/reviews/gaming/games-consoles/xbox-360-703247/review">j</a>uegos de Xboxc 360 y Xbox clásico. Si te aún te aferras a tus juegos de 360, es bueno saber que puedes jugarlos en el nuevo sistema de Microsoft.</p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-precio-y-fechas-de-lanzamiento"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: PRECIO Y FECHAS DE LANZAMIENTO</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2588px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Screenshot 2020-06-13 at 19.15.51 Cropped.jpg" alt="PS5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/m4sJRgnPPtbnDtS4wFBVLM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2588" height="1456" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><p>La PS5 estándar de Sony (con la unidad de disco) cuesta $14,800 pesos, mientras que la PlayStation 5 Digital Edition (sin la unidad de disco) cuesta $12,821 pesos. Ambas versiones de la PS5 se lanzaron el 12 de noviembre en EE. UU., Japón, Canadá, México, Australia, Nueva Zelanda y Corea del Sur, y la PS5 se lanzó en el resto del mundo el 19 de noviembre.</p><p>Cabe recordar que hace poco, PlayStation aumentó los precios de ambas versiones de sus consolas. Sus precis finales, son los mencionados recientemente. </p><p>Xbox Series X y Xbox Series S, lanzadas el 10 de noviembre de 2020, por $12,900 y $6,418 pesos respectivamente.</p><p>Aún así, no es una comparación similar entre estas cuatro consolas. La consola digital de Microsoft (Xbox Series S) es más débil que las demás: se enfoca en una resolución de 1440p en lugar de 4K y apunta a 60/120 fps. Sin embargo, con la edición digital de PS5, tiene exactamente las mismas especificaciones que la edición estándar, menos la bandeja de disco física.</p><p>Por su valor, la Xbox Series S gana aquí, pero viene con algunas advertencias. Tanto él como la PS5 digital también pierden la capacidad de reproducir discos Blu-ray 4K. En realidad, parece que la elección esta vez se reducirá a su lealtad a una marca de consola u otra, y sus servicios, más el compromiso de cada compañía de respetar la biblioteca de juegos que ya ha creado con ellos.</p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-especificaciones"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: ESPECIFICACIONES</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="New Project - 2020-08-13T102130.259.jpg" alt="Xbox Series X release date" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3L5vvATsoL9huqepZrJhDR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Cuando se trata de especificaciones, Sony y Microsoft han adoptado un enfoque similar, aunque hay algunas diferencias clave que señalar. </p><p>La PlayStation 5 funciona con una versión personalizada del chipset AMD Ryzen de tercera generación, con ocho núcleos con la nueva arquitectura Zen 2 de la compañía y gráficos Navi. La CPU funciona a 3,5 GHz. La GPU ofrece 36 unidades de cómputo que funcionan a 2,23 GHz y ofrecen 10,28 TFLOP. Esas partes se combinan con 16 GB de GDDR6 con un ancho de banda de 448 GB/s. Significa que la PS5 puede admitir funciones como el Ray Tracing, una técnica de iluminación de alto rendimiento que anteriormente se reservaba para las costosas trajetas de video de PC de alta gama, que ahora sabemos que se ha "integrado en el hardware de la tarjeta de video" para la PS5.</p><p>La PS5 también admite resoluciones de pantalla de hasta 8K, mucho más altas que la HD estándar de 1080p de los televisores de la mayoría de las personas, por no hablar de la cada vez más popular 4K. También funciona a frecuencias de actualización de 120 Hz, lo que permite un movimiento súper suave en los juegos si tiene una pantalla compatible con HDMI 2.1. Estas son especificaciones increíblemente intensivas en rendimiento, por lo que no esperaríamos que un juego alcance estos estándares regularmente (sin mencionar que requiere un televisor costoso que los admita), pero la PS5 al menos hará que 4K/60fps sea una vista más común. </p><p>La PS5 también admite audio 3D inmersivo cuando se usan auriculares mientras se juega. Sony ofrece este audio a través de su nuevo Tempest Engine, que puede manejar cientos de fuentes de sonido para un entorno de audio más realista. Es una experiencia comparable a Dolby Atmos, si alguna vez ha usado el formato de audio espacial. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="MSMR_PC_Reveal_City_4K.jpg" alt="Spider-Man swinging through New York" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pXyWFurZSEWEVxojAf3jHW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony / Marvel)</span></figcaption></figure><p>Quizás el elemento más interesante de la construcción de Sony es su compromiso con el uso de <a href="https://www.techradar.com/news/best-solid-state-drives-ssds">almacenamiento SSD</a> . La unidad de estado sólido de PlayStation 5 es una pieza de hardware personalizada que ofrece 825 GB de almacenamiento con un rendimiento bruto de 5,5 GB/s (y hasta 9 GB/s de datos comprimidos). Da como resultado tiempos de carga excepcionalmente rápidos al iniciar un juego, lo que permite a los desarrolladores superar muchos cuellos de botella de datos y transmisión del pasado. </p><p>Sin embargo, el controlador DualSense es posiblemente el elemento más emocionante de la PS5 al utilizar retroalimentación háptica. Reemplazando la tecnología de vibración del <a href="https://www.techradar.com/reviews/gaming/games-consoles/controllers/dualshock-4-controller-1157615/review">DualShock 4</a> , esto puede simular todo tipo de vibraciones sutiles en la mano. La retroalimentación háptica permite a los desarrolladores ajustar las sensaciones que experimentan los jugadores, como la sensación de lluvia o correr por una playa de arena. Funciona increíblemente bien y mejora enormemente la retroalimentación y la inmersión.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1161px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.14%;"><img id="" name="1669355698.jpg" alt="DualSense" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q82rU3FUCF99ms5F6aYSCb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1161" height="1151" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><p>El controlador PS5 DualSense también cuenta con gatillos adaptativos, lo que permite a los desarrolladores programar la resistencia de los gatillos, simulando acciones con mayor precisión. Puedes sentir la tensión de tirar hacia atrás de la cuerda de un arco o el retroceso de un arma, por ejemplo. Una vez más, es una sensación maravillosa. </p><p>El controlador también tiene un conector para auriculares pero, lo que es más importante, ahora incluye un micrófono incorporado. Si no tiene un auricular a mano, puede chatear en grupo simplemente usando el controlador o enviar un mensaje de voz a un amigo. </p><p>Con todas estas nuevas características, tal vez no sea sorprendente que Sony haya confirmado (a través del <a href="https://blog.playstation.com/2020/08/03/playstation-5-answering-your-questions-on-compatible-ps4-peripherals-accessories/" target="_blank">PlayStation Blog</a>) que el antiguo controlador DualShock 4 no funcionará con los nuevos juegos exclusivos de PS5. El DualShock 4 todavía funciona con los juegos de PS4 que juegas en la consola gracias a la compatibilidad con versiones anteriores, pero no esperes usarlo cuando juegas la versión de PS5 de Horizon Forbidden West. </p><p>Microsoft, por otro lado, se ha asegurado de que Xbox Series X funcione con todos los controladores de Xbox en todos sus juegos.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3582px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="XboxSeriesX-16-9.jpg" alt="Xbox Series X console with controller and colourful background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4tVTfbbd7x8JgpoSPc5k4S-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3582" height="2015" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><p>Mientras tanto, la Xbox Series X es increíblemente impresionante. Utiliza componentes internos de AMD personalizados con la misma arquitectura Zen 2 y RDNA 2 de la PS5, lo que la hace 2 veces más poderosa que la Xbox One X, el hardware de juegos técnicamente más impresionante de la última generación. </p><p>La GPU Xbox Series X cuenta con 12 teraflops de rendimiento informático, con 3328 sombreadores asignados a 52 unidades de cómputo. Funciona a 1825 GHz bloqueados y, a diferencia de la mayoría de las GPU, no fluctúa entre velocidades. En cambio, ofrece la misma velocidad de reloj independientemente de la temperatura de la unidad o del juego que estés jugando. El procesador es una CPU AMD Zen 2 personalizada, con ocho núcleos y 16 subprocesos. Curiosamente, los desarrolladores pueden deshabilitar los subprocesos múltiples simultáneos (SMT) para alcanzar una velocidad máxima de 3,8 GHz o alcanzar una velocidad base de 3,6 Ghz cuando está habilitado.</p><p>La Xbox Series X admite una resolución de 8K y frecuencias de actualización de 120 Hz a 4K, si tiene un televisor compatible con HDMI 2.1. La Xbox Series X también coincide con la PS5 al ofrecer capacidades de trazado de rayos DirectX, y está equipada con un SSD NVMe interno súper rápido de 1 TB (que se puede <a href="https://www.techradar.com/news/the-xbox-series-x-1tb-storage-expansion-card-costs-dollar220-heres-how-to-pre-order">expandir con una tarjeta NVMe patentada</a> ) y se puede utilizar como RAM virtual para levantar la carga. veces hasta 40x.</p><p>La memoria RAM estándar será de la variedad GDDR6, con Xbox Series X que incluye 16 GB, una actualización agradable sobre los 12 GB GDDR5 de Xbox One X. Estas especificaciones muestran una ligera ventaja de Xbox Series X sobre PS5 en términos de rendimiento bruto, pero hasta ahora la brecha en el rendimiento del mundo real ha sido indistinguible. </p><p>Microsoft tiene como objetivo hacer que <a href="https://www.techradar.com/news/xbox-series-x-will-make-you-a-better-gamer-by-reducing-latency">la latencia sea cosa del pasado en Xbox Series X</a> , con características innovadoras como el modo automático de baja latencia (ALLM), mejoras de comunicación en el controlador de Xbox y soporte de frecuencia de actualización variable (VRR) aprovechando los televisores. con soporte HDMI 2.1. También puede establecer la resolución en 1440p si está jugando en un monitor. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Xbox_ShortBullets_JPG.jpg" alt="xbox series x bullets" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mJP4xHrLbZqJ9YYZJsd5Ba-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Xbox Series X es <a href="https://www.techradar.com/news/what-is-backwards-compatibility-the-key-ps5-and-xbox-series-x-feature-explained">compatible</a> con versiones anteriores de los accesorios de Xbox One, por lo que no hay necesidad de salir corriendo y comprar almohadillas o auriculares nuevos. El <a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-wireless-controller-2020">controlador inalámbrico Xbox</a> , aunque familiar a simple vista, incluye nuevas características, como un botón de compartir dedicado, además de parachoques y disparadores texturizados. No es tan innovador como el controlador DualSense, funciona exactamente como lo hizo el <a href="https://www.techradar.com/reviews/gaming/games-consoles/controllers/xbox-one-gamepad-1153646/review">controlador Xbox One</a> , pero es más accesible que nunca, gracias a sus dimensiones refinadas y su ergonomía mejorada. </p><p>Los juegos existentes de <a href="https://www.techradar.com/best/best-xbox-one-games">Xbox One,</a> como <a href="https://www.techradar.com/reviews/gears-5-review">Gears 5</a> , se han mejorado para aprovechar al máximo la potencia de Xbox Series X. Y, si te gusta comprar juegos en caja en lugar de hacer compras digitales, viene con una unidad de disco física. Al igual que la PS5, también puede reproducir discos <a href="https://www.techradar.com/news/video/blu-ray/the-best-4k-ultra-hd-blu-ray-movies-1329414">Blu-ray 4K UHD</a> .</p><p>Xbox Series X también tiene algunas características ingeniosas como <a href="https://www.techradar.com/news/xbox-smart-delivery-explained">Smart Delivery</a> , que actualizará tu juego a la "mejor versión posible" cuando llegue en el futuro. Entonces, si compró un juego como <a href="https://www.techradar.com/reviews/cyberpunk-2077">Cyberpunk 2077</a> en Xbox One, <a href="https://www.techradar.com/reviews/gaming/games-consoles/xbox-one-s-1323399/review">Xbox One S</a> o <a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-one-x">Xbox One X</a> , estaba seguro sabiendo que podría jugar la versión mejorada de Xbox Series X una vez que se lanzara sin costo adicional. </p><p>La nueva Xbox de Microsoft también tiene una función llamada Quick Resume. Te permite suspender varios juegos a la vez, por lo que puedes comenzar a jugar otra cosa y luego continuar donde lo dejaste en un título anterior en cuestión de segundos. Es súper útil. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2031px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="" name="cyberpunk-2077-rtx-08.jpg" alt="Cyberpunk 2077" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dkscXE3jdKS5h6W32dJg56-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2031" height="1142" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-juegos"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: JUEGOS</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Fable Fairy.jpg" alt="Screenshot from Fable's cinematic reveal trailer. Fairy looking at a flower" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vQpdfqvpyoDxAF43PSsRoH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Después de importantes retrasos, <a href="https://www.techradar.com/reviews/halo-infinite">Halo Infinite</a> ya está disponible en Xbox Series X. Originalmente planeado como un título de lanzamiento para la nueva consola, cuando finalmente llegó en diciembre de 2021, la espera valió la pena. Disfrutamos de su cautivadora historia y su liberadora jugabilidad. El desarrollador 343 Industries ha creado una campaña que resonará entre los fanáticos veteranos de Halo e inspirará a una nueva generación de jugadores.</p><p>En el lanzamiento, Xbox Series X ofreció Dirt 5, <a href="https://www.techradar.com/news/yakuza-games-in-order-by-release-date-in-chronological-order-and-ranked">Yakuza: Like a Dragon y </a><a href="https://www.techradar.com/reviews/assassins-creed-valhalla-review">Assassin&apos;s Creed Valhalla</a> con temática vikinga . Más adelante, podemos esperar más títulos, como <a href="https://www.techradar.com/news/redfall-trailer-gameplay-release-date-and-more">Redfall</a> y <a href="https://www.techradar.com/news/starfield-release-date-trailers-and-news">Starfield</a> , y muchos más. Aquí está la lista actual de juegos confirmados de <a href="https://www.techradar.com/best/best-xbox-series-x-games-the-xbox-series-xs-games-you-need-to-play">Xbox Series</a> X.</p><p>Una declaración de intenciones si alguna vez hubo una, Microsoft adquirió más tarde ZeniMax Media, la empresa matriz de Bethesda, y anunció planes similares para Activision Blizzard también. Esto significa que juegos como <a href="https://www.techradar.com/news/elder-scrolls-6-release-date-news-and-rumors">The Elder Scrolls 6</a> probablemente se convertirán en exclusivos de Xbox, y que muchos juegos de los estudios ZeniMax y Activision Blizzard llegarán a Xbox Game Pass en un futuro cercano, como <a href="https://www.techradar.com/reviews/doom-eternal-review">Doom Eternal</a> . </p><p>Quizás tan importante como los juegos nuevos es el hecho de que Xbox Series X es retrocompatible con <em>todas las</em> plataformas Xbox existentes. Si tiene juegos para la Xbox original, la Xbox 360 y la Xbox One, es muy probable que funcionen en Xbox Series X, especialmente en su biblioteca de Xbox One. </p><p>No solo eso, Microsoft <a href="https://www.techradar.com/news/xbox-series-x-is-about-inclusive-gaming-rather-than-exclusive-games-says-phil-spencer">desea admitir el juego entre generaciones</a> durante un buen tiempo después del lanzamiento de Xbox Series X. Si bien eso ahora está disminuyendo casi dos años después, esto significa que Xbox Series X no tendrá muchas plataformas específicas. exclusivos que lo impulsan a actualizar por ahora. Aún así, es un enfoque accesible y fácil de usar para el consumidor, y la Serie X seguirá ofreciendo la experiencia de más alta calidad de los dispositivos de la familia Xbox. </p><p>Por supuesto, los juegos que no han sido desarrollados por los estudios propios de Microsoft <a href="https://www.techradar.com/news/it-looks-like-some-xbox-series-x-games-might-not-be-cross-gen-after-all">podrían ser un asunto diferente</a> : depende de estos estudios decidir si quieren desarrollar su juego tanto para Xbox One como para la Serie X. Incluso los estudios propios de Microsoft han comenzado a pasar a la Serie X después de casi dos años. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Solaris-1920.jpg" alt="Godfall" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9Rh446nsxpxNjFMFEvzRET-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gearbox)</span></figcaption></figure><p>En cuanto a los juegos de PS5, <a href="https://www.techradar.com/news/astros-playroom-will-make-you-fall-in-love-with-the-ps5-dualsense-controller">Astro&apos;s Playroom</a> viene preinstalado en todas las consolas, y hay atractivas exclusivas como Marvel&apos;s Spider-Man: Miles Morales y <a href="https://www.techradar.com/reviews/demons-souls-review">Demon&apos;s Souls</a> . Los propietarios de PS5 también tendrán <a href="https://www.techradar.com/reviews/ratchet-and-clank-rift-apart">Ratchet and Clank: Rift Apart</a> , Horizon: Forbidden West y Gran Turismo 7.  Se confirma que <a href="https://www.techradar.com/news/final-fantasy-16-confirmed-for-next-gen-but-its-a-ps5-exclusive">Final Fantasy 16</a> es exclusivo de PS5, mientras que la nueva secuela <a href="https://www.techradar.com/news/god-of-war-review">de God of War (2018) , </a><a href="https://www.techradar.com/reviews/god-of-war-ragnarok">God of War: Ragnarok</a>, ya está en el mercado</p><p>Si no deseas pagar por una gran cantidad de juegos nuevos de inmediato, la PS5 es compatible con versiones anteriores. La consola es compatible con casi la totalidad de la biblioteca de juegos de PS4 y, gracias al servicio <a href="https://www.techradar.com/features/new-ps-plus-vs-old-ps-plus-whats-the-difference-between-them">renovado de PlayStation Plus</a> , cualquiera que se suscriba al nivel Premium puede acceder a los juegos de PS1, PS2 y PS3 (a través de la transmisión en la nube), lo que podría solucionar este problema.<br><br>Los propietarios de PS5 pueden disfrutar de un nuevo bono de suscripción de PS Plus llamado <a href="https://www.techradar.com/news/ps-plus-collection-for-ps5-gives-you-16-top-ps4-games-for-free-with-your-subscription">PlayStation Plus Collection</a> . Actualmente, brinda a los propietarios de PS5 acceso gratuito a 19 de los mejores juegos de PS4 para descargar a su nueva consola desde el primer día, incluidos títulos como God of War (2018), Uncharted 4 y Bloodborne.</p><p>De manera algo diferente a la inclusión entre generaciones de Microsoft, Sony ha enfatizado que todavía cree en las generaciones, enfatizando la <a href="https://www.techradar.com/news/ps5-exclusive-games-like-horizon-forbidden-west-are-more-important-than-ever-says-sony">importancia de sus exclusivas de nueva generación</a> para aprovechar al máximo las capacidades de PS5. Sin embargo, en un cambio de sentido bastante brusco, algunas exclusivas de PS5 como Spider-Man Miles Morales y Horizon Forbidden West estuvieron disponibles para PS4, así como para GT7. </p><p>Por supuesto, también está la cuestión de la transmisión de juegos. Mientras que Google entró en la refriega de los juegos con su plataforma de transmisión de juegos <a href="https://www.techradar.com/reviews/google-stadia">Google Stadia</a> (ahora se está cerrando) junto con <a href="https://www.techradar.com/news/amazon-luna-five-things-you-need-to-knowhttps://www.techradar.com/news/amazon-luna">Luna de Amazon</a> , Microsoft y Sony se asociaron para compartir y colaborar en tecnologías de transmisión de juegos para la nueva generación. Queda por ver exactamente cómo se desarrollará esto. </p><p>Pero el servicio de transmisión <a href="https://www.techradar.com/news/xbox-cloud-gaming-everything-you-need-to-know">Xbox Cloud Gaming</a> de Microsoft ya está disponible y se incluye de forma gratuita con las suscripciones de <a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-game-pass-ultimate">Xbox Game Pass Ultimate . </a>Esto permite a los propietarios de Xbox jugar juegos de Xbox Game Pass en sus dispositivos Android e iOS compatibles, así como en PC y a través de la propia consola. EA Play ahora también es parte de Xbox Game Pass Ultimate, lo que hace que el trato sea aún más dulce que antes. </p><p>Ya que ofrece una buena relación calidad-precio, agregar Xbox Cloud Gaming hace que Game Pass y Xbox sean una opción aún más atractiva para aquellos a quienes les gusta tener flexibilidad de plataforma.</p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-veredicto"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: VEREDICTO</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="PS5VsXboxSeriesX.png" alt="PS5 vs Xbox Series X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8H5ZqSzzZGPn8sWXGZcTeK-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1024" height="576" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tanto la PS5 como la Xbox Series X son dispositivos fantásticos, pero en este momento, nos ha convencido el excelente controlador de la PlayStation 5, la interfaz de usuario divertida y fresca, y su línea más sólida de juegos exclusivos. Pero eso es sólo nosotros. La Xbox Series X sigue siendo una consola fantástica con algunos títulos excelentes como <a href="https://www.techradar.com/reviews/forza-horizon-5">Forza Horizon 5</a> , y las similitudes entre las dos consolas significan que no hay una gran brecha entre estas dos. También son únicos en numerosos aspectos. </p><p>Desde el punto de vista del diseño, las dos consolas no podrían ser más diferentes. Ambos tienen un funcionamiento silencioso y son extremadamente potentes, pero la PS5 tiene un tamaño enorme. La Xbox Series X es más pequeña, pero su forma cuadrada no será del agrado de todos, especialmente cuando la consola se coloca horizontalmente. </p><p>El compromiso conjunto de Sony y Microsoft con la tecnología SSD significa que los juegos se cargan más rápido que nunca, y los tiempos de arranque suelen tardar segundos en lugar de minutos. Ambas consolas también ofrecen un fantástico soporte de compatibilidad con versiones anteriores, aunque el compromiso de Microsoft actualmente va más allá, particularmente en términos de accesorios y generaciones anteriores. </p><p>Por supuesto, todavía hay tribalismo entre los fanáticos, por lo que, como siempre, el contenido de juegos propios será quizás más importante que nunca. Sony ha vuelto a empezar con fuerza en este sentido, mientras que la falta de Halo Infinite en el lanzamiento ciertamente perjudicó el atractivo inicial de Xbox Series X. Hemos visto a ambas compañías gastar dinero en adquisiciones de estudios de alto perfil también, en un intento de ofrecer contenido más exclusivo que podría influir en los jugadores que no pueden decidirse por la consola de Sony o Microsoft. </p><p>Sea cual sea la consola que decidas comprar, recuerda que la generación no ha hecho más que empezar: habrá mucha más emoción en los próximos años y es probable que la competencia sea feroz en todo momento.</p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-preguntas-frecuentes"><span>PS5 VS XBOX SERIES X - PREGUNTAS FRECUENTES</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>¿La PS5 y la Xbox Series X tienen una unidad de disco?</h3><article class="article__schema-answer"><p>La PS5 y la Xbox Series X vienen con una unidad de disco, por lo que si el principal punto de venta de una consola es recopilar medios físicos en lugar de depender de las descargas digitales, su decisión no se verá afectada por estas consolas de próxima generación, ya que ambas tienen unidades de disco. . Sin embargo, para una alternativa un poco más económica para los jugadores que prefieren las descargas digitales, la Edición digital de PS5 o la Serie S de Xbox podrían satisfacer sus necesidades.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>¿La PS5 tiene más almacenamiento que la Xbox Series X?</h3><article class="article__schema-answer"><p>El almacenamiento interno de la PS5 es de alrededor de 667 GB una vez que se tienen en cuenta los archivos del sistema, y para Xbox Series X, estaría rondand alrededor de 1 TB. Entonces, si bien ambas consolas albergan un almacenamiento interno abundante, que podría almacenar una cantidad de sus títulos favoritos, la Xbox Series X ocupa un lugar ligeramente más alto. Pero, por supuesto, siempre puede comprar un SSD o un disco duro externo si el almacenamiento es una preocupación, por lo que no debe preocuparse demasiado.  </p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>¿Qué consola funciona mejor, la PS5 o la Xbox Series X?</h3><article class="article__schema-answer"><p>El rendimiento de ambas consolas es casi idéntico. Técnicamente hablando, la Xbox Series X tiene un poco más de potencia en su torre que la PS5, pero no se nota lo suficiente como para que perjudique a la PS5 y su rendimiento. La fidelidad gráfica también es idéntica entre las dos consolas, lo que dificulta aún más la decisión. Entonces, si el rendimiento es una preocupación que enfrenta, entonces no tendrá que preocuparse por estas dos consolas de próxima generación.</p></article></section> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/ps5-vs-xbox-series-x-que-consola-de-nueva-generacion-debes-comprar</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Características, rendimiento, gameplay, gráficos, todo lo que debes saber de las consolas de videojuegos más potentes de la actualidad ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">i2RsTcApfHh7VJvcBNvJpR</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8H5ZqSzzZGPn8sWXGZcTeK-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Sun, 05 Feb 2023 05:37:46 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Wed, 05 Nov 2025 12:12:48 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[PS5]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Consoles & PC]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Playstation]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ jorge@techradar.mx (Jorge Covarrubias) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Jorge Covarrubias ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/D48u564CGhnFHo9dg3MXSS-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8H5ZqSzzZGPn8sWXGZcTeK-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[PS5 vs Xbox Series X]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[PS5 vs Xbox Series X]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[PS5 vs Xbox Series X]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8H5ZqSzzZGPn8sWXGZcTeK-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="ab8e0541-9deb-434a-9114-9b77155bc4a2">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">PlayStation 5</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La consolas PS5 continúa impresionando con su control revolucionario, tiempos de carga ultrarrápidos y una enorme biblioteca de títulos exclusivos. </p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Jugabilidad en calidad 4K/120 fps (compatible con 8K/60 Hz)</li><li class='list-item list-item-pros'>Cuenta con PS Plus</li><li class='list-item list-item-pros'>Control háptico único</li><li class='list-item list-item-pros'>Nueva interfaz de usuario hermosa y rápida</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Tamaño gigantesco para una consola</li><li class='list-item list-item-cons'>SSD de 825 GB se llena rápido</li><li class='list-item list-item-cons'>Sin Dolby Vision ni Atmos</li><li class='list-item list-item-cons'>Retrocompatibilidad limitada</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="defb68c4-dc81-4a61-a4cb-a87f2134a201">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Xbox Series X</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>La Xbox Series X de Microsoft es innegablemente la consola más rápida, pero sin mejoras significativas en la interfaz de usuario ni juegos exclusivos cautivadores, carece del factor sorpresa. Su gran beneficio se llama "Xbox Game Pass Ultimate"</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Juego 4K/60fps (soporte 4K/120Hz)</li><li class='list-item list-item-pros'>Compatibilidad con versiones anteriores de cientos de juegos</li><li class='list-item list-item-pros'>Compatibilidad con Dolby Vision + Atmos</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Juegos exclusivos escasos</li><li class='list-item list-item-cons'>Mejoras mínimas en la interfaz de usuario</li><li class='list-item list-item-cons'>Se requiere TV compatible para una experiencia visual completa</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>El debate de PS5 vs Xbox Series X seguramente ocurrirá si estás buscando comprar tu consola de nueva generación. Hay muchos aspectos positivos de ambas partes, lo que no hace fácil el proceso de compra, por lo que hemos recopilado todo lo que se sabe sobre este par de consolas para asegurarnos de que está comprando la consola que más beneficiará su experiencia de juego. </p><p>Parte de esa toma de decisiones se reducirá a preferencias personales. Dado que PlayStation y Xbox son nombres familiares, existe una alta probabilidad de que hayas tenido algunos de sus esfuerzos de la generación anterior.</p><p>En cuanto a la comparación, aunque puede que no haya un ganador objetivo, cada uno ofrece algo que el otro no ofrece. El par está diseñado por expertos con soporte para resolución 4K y 120 fps en resoluciones más bajas, por lo que tanto la PS5 como la Xbox Series X son consolas fantásticas. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="xbox series x controller.jpg" alt="An official image of the Xbox Series X controller" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dPrLieHrYhibq3GFRcgMyR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Esto significa que la decisión realmente depende de las preferencias personales y de lo que desea obtener de su experiencia de juego. Los juegos exclusivos como <a href="https://www.techradar.com/reviews/god-of-war-ragnarok">God of War: Ragnarok</a> , <a href="https://www.techradar.com/reviews/horizon-forbidden-west">Horizon Forbidden West</a> y Gran Turismo 7 en PS5 prometen una experiencia de juego valiosa y de alta calidad, pero Xbox Series X ofrece muchas mejoras en la calidad de vida, como el Quick Resume y aumento de FPS.</p><p>Microsoft y Sony han hecho todo lo posible al crear la próxima generación de consolas domésticas, y no se puede negar que siguen mejorando. Microsoft y Sony compiten entre sí cada semana con una nueva función, juego u oferta, pero esto solo significa que los jugadores se benefician de la competencia. </p><p>Pero la buena noticia es que cada consola es una valiosa adición a su configuración, y realmente no puede equivocarse con lo que seleccione. Hemos analizado ambas consolas  para asegurarnos de que sienta que estás tomando la mejor decisión para beneficiar su juego. </p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-datos-clave"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: DATOS CLAVE</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="ps5-pro.jpg" alt="The side panel of a PS5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ywUY6mV7YSBp5Pu2oJkxH4-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><ul><li><strong>¿Qué son? </strong>Xbox Series X y PlayStation 5 son las consolas de juegos de última generación de Microsoft y Sony, que ofrecen experiencias de juego más ambiciosas y gráficamente impresionantes que nunca.</li><li><strong>Fecha de lanzamiento de Xbox Series X y PS5:</strong> la PS5 se lanzó el 12 de noviembre de 2020 en regiones seleccionadas y el 19 de noviembre para el resto del mundo. La Xbox Series X se lanzó el 10 de noviembre de 2020</li><li><strong>¿Qué puedo jugar en ellas? </strong>Hemos visto algunos juegos importantes, como <a href="https://www.techradar.com/reviews/marvels-spider-man-miles-morales-review">Marvel's Spider-Man Miles Morales</a> en PS5 y <a href="https://www.techradar.com/reviews/halo-infinite">Halo Infinite</a> para Xbox Series X, y vendrán más. Ambas consolas también son compatibles con versiones anteriores.</li><li><strong>¿Es la PS5 más poderosa que la Xbox Series X? </strong>Las capacidades de procesamiento de ambas consolas son muy similares, pero Microsoft tiene una ligera ventaja en lo que respecta a la potencia de procesamiento.</li><li><strong>¿Cuánto cuestan la PS5 y Xbox Series X? </strong>La PS5 actualmente cuesta $14,800 pesos en bundle, con juego de God of War: Ragnarok, mientras que la Xbox Series X, que cuesta en México, $12,900 pesos. </li></ul><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-diseno"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: DISEÑO</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="shutterstock_1851631933 (1) (1).jpg" alt="Xbox Series X controller on top of an Xbox Series X console" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uYUxyjwjAor8gZKd9cJi5h-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock/Joshua Seiler)</span></figcaption></figure><p>A pesar de ser similares, ambas compañías han tratado de diferenciar sus consolas de la otra, particularmente en el diseño. La PS5 es una máquina imponente y la consola más grande que Sony haya fabricado. La Xbox Series X, por otro lado, se parece más a una PC para juegos. Pero no importa cómo se sienta con respecto al tamaño y la forma de cada consola, ambas se mantienen frescas y silenciosas en funcionamiento. </p><p>Sony se ha centrado en una mayor inmersión en los juegos con su nuevo <a href="https://www.techradar.com/reviews/dualsense-wireless-controller">c</a>ontrol DualSense, además de continuar brindando experiencias exclusivas. Mientras tanto, Microsoft confía en la propuesta de valor total de Xbox Game Pass y Xbox Game Pass Ultimate, para atraer a la gente a su ecosistema.</p><p>Ambos sistemas son compatibles con versiones anteriores, lo que significa que puedes jugar juegos más antiguos en ellos, aunque la PS5 solo admite títulos de PS4, Mientras tanto, la Xbox Series X puede reproducir juegos de todas las generaciones de Xbox, incluida la biblioteca completa de Xbox One, además de ciertos <a href="https://www.techradar.com/reviews/gaming/games-consoles/xbox-360-703247/review">j</a>uegos de Xboxc 360 y Xbox clásico. Si te aún te aferras a tus juegos de 360, es bueno saber que puedes jugarlos en el nuevo sistema de Microsoft.</p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-precio-y-fechas-de-lanzamiento"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: PRECIO Y FECHAS DE LANZAMIENTO</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2588px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.26%;"><img id="" name="Screenshot 2020-06-13 at 19.15.51 Cropped.jpg" alt="PS5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/m4sJRgnPPtbnDtS4wFBVLM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2588" height="1456" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><p>La PS5 estándar de Sony (con la unidad de disco) cuesta $14,800 pesos, mientras que la PlayStation 5 Digital Edition (sin la unidad de disco) cuesta $12,821 pesos. Ambas versiones de la PS5 se lanzaron el 12 de noviembre en EE. UU., Japón, Canadá, México, Australia, Nueva Zelanda y Corea del Sur, y la PS5 se lanzó en el resto del mundo el 19 de noviembre.</p><p>Cabe recordar que hace poco, PlayStation aumentó los precios de ambas versiones de sus consolas. Sus precis finales, son los mencionados recientemente. </p><p>Xbox Series X y Xbox Series S, lanzadas el 10 de noviembre de 2020, por $12,900 y $6,418 pesos respectivamente.</p><p>Aún así, no es una comparación similar entre estas cuatro consolas. La consola digital de Microsoft (Xbox Series S) es más débil que las demás: se enfoca en una resolución de 1440p en lugar de 4K y apunta a 60/120 fps. Sin embargo, con la edición digital de PS5, tiene exactamente las mismas especificaciones que la edición estándar, menos la bandeja de disco física.</p><p>Por su valor, la Xbox Series S gana aquí, pero viene con algunas advertencias. Tanto él como la PS5 digital también pierden la capacidad de reproducir discos Blu-ray 4K. En realidad, parece que la elección esta vez se reducirá a su lealtad a una marca de consola u otra, y sus servicios, más el compromiso de cada compañía de respetar la biblioteca de juegos que ya ha creado con ellos.</p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-especificaciones"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: ESPECIFICACIONES</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1280px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="New Project - 2020-08-13T102130.259.jpg" alt="Xbox Series X release date" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3L5vvATsoL9huqepZrJhDR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1280" height="720" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Cuando se trata de especificaciones, Sony y Microsoft han adoptado un enfoque similar, aunque hay algunas diferencias clave que señalar. </p><p>La PlayStation 5 funciona con una versión personalizada del chipset AMD Ryzen de tercera generación, con ocho núcleos con la nueva arquitectura Zen 2 de la compañía y gráficos Navi. La CPU funciona a 3,5 GHz. La GPU ofrece 36 unidades de cómputo que funcionan a 2,23 GHz y ofrecen 10,28 TFLOP. Esas partes se combinan con 16 GB de GDDR6 con un ancho de banda de 448 GB/s. Significa que la PS5 puede admitir funciones como el Ray Tracing, una técnica de iluminación de alto rendimiento que anteriormente se reservaba para las costosas trajetas de video de PC de alta gama, que ahora sabemos que se ha "integrado en el hardware de la tarjeta de video" para la PS5.</p><p>La PS5 también admite resoluciones de pantalla de hasta 8K, mucho más altas que la HD estándar de 1080p de los televisores de la mayoría de las personas, por no hablar de la cada vez más popular 4K. También funciona a frecuencias de actualización de 120 Hz, lo que permite un movimiento súper suave en los juegos si tiene una pantalla compatible con HDMI 2.1. Estas son especificaciones increíblemente intensivas en rendimiento, por lo que no esperaríamos que un juego alcance estos estándares regularmente (sin mencionar que requiere un televisor costoso que los admita), pero la PS5 al menos hará que 4K/60fps sea una vista más común. </p><p>La PS5 también admite audio 3D inmersivo cuando se usan auriculares mientras se juega. Sony ofrece este audio a través de su nuevo Tempest Engine, que puede manejar cientos de fuentes de sonido para un entorno de audio más realista. Es una experiencia comparable a Dolby Atmos, si alguna vez ha usado el formato de audio espacial. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3840px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="MSMR_PC_Reveal_City_4K.jpg" alt="Spider-Man swinging through New York" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pXyWFurZSEWEVxojAf3jHW-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3840" height="2160" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony / Marvel)</span></figcaption></figure><p>Quizás el elemento más interesante de la construcción de Sony es su compromiso con el uso de <a href="https://www.techradar.com/news/best-solid-state-drives-ssds">almacenamiento SSD</a> . La unidad de estado sólido de PlayStation 5 es una pieza de hardware personalizada que ofrece 825 GB de almacenamiento con un rendimiento bruto de 5,5 GB/s (y hasta 9 GB/s de datos comprimidos). Da como resultado tiempos de carga excepcionalmente rápidos al iniciar un juego, lo que permite a los desarrolladores superar muchos cuellos de botella de datos y transmisión del pasado. </p><p>Sin embargo, el controlador DualSense es posiblemente el elemento más emocionante de la PS5 al utilizar retroalimentación háptica. Reemplazando la tecnología de vibración del <a href="https://www.techradar.com/reviews/gaming/games-consoles/controllers/dualshock-4-controller-1157615/review">DualShock 4</a> , esto puede simular todo tipo de vibraciones sutiles en la mano. La retroalimentación háptica permite a los desarrolladores ajustar las sensaciones que experimentan los jugadores, como la sensación de lluvia o correr por una playa de arena. Funciona increíblemente bien y mejora enormemente la retroalimentación y la inmersión.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1161px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.14%;"><img id="" name="1669355698.jpg" alt="DualSense" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/q82rU3FUCF99ms5F6aYSCb-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1161" height="1151" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><p>El controlador PS5 DualSense también cuenta con gatillos adaptativos, lo que permite a los desarrolladores programar la resistencia de los gatillos, simulando acciones con mayor precisión. Puedes sentir la tensión de tirar hacia atrás de la cuerda de un arco o el retroceso de un arma, por ejemplo. Una vez más, es una sensación maravillosa. </p><p>El controlador también tiene un conector para auriculares pero, lo que es más importante, ahora incluye un micrófono incorporado. Si no tiene un auricular a mano, puede chatear en grupo simplemente usando el controlador o enviar un mensaje de voz a un amigo. </p><p>Con todas estas nuevas características, tal vez no sea sorprendente que Sony haya confirmado (a través del <a href="https://blog.playstation.com/2020/08/03/playstation-5-answering-your-questions-on-compatible-ps4-peripherals-accessories/" target="_blank">PlayStation Blog</a>) que el antiguo controlador DualShock 4 no funcionará con los nuevos juegos exclusivos de PS5. El DualShock 4 todavía funciona con los juegos de PS4 que juegas en la consola gracias a la compatibilidad con versiones anteriores, pero no esperes usarlo cuando juegas la versión de PS5 de Horizon Forbidden West. </p><p>Microsoft, por otro lado, se ha asegurado de que Xbox Series X funcione con todos los controladores de Xbox en todos sus juegos.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:3582px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="XboxSeriesX-16-9.jpg" alt="Xbox Series X console with controller and colourful background" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4tVTfbbd7x8JgpoSPc5k4S-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="3582" height="2015" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: TechRadar)</span></figcaption></figure><p>Mientras tanto, la Xbox Series X es increíblemente impresionante. Utiliza componentes internos de AMD personalizados con la misma arquitectura Zen 2 y RDNA 2 de la PS5, lo que la hace 2 veces más poderosa que la Xbox One X, el hardware de juegos técnicamente más impresionante de la última generación. </p><p>La GPU Xbox Series X cuenta con 12 teraflops de rendimiento informático, con 3328 sombreadores asignados a 52 unidades de cómputo. Funciona a 1825 GHz bloqueados y, a diferencia de la mayoría de las GPU, no fluctúa entre velocidades. En cambio, ofrece la misma velocidad de reloj independientemente de la temperatura de la unidad o del juego que estés jugando. El procesador es una CPU AMD Zen 2 personalizada, con ocho núcleos y 16 subprocesos. Curiosamente, los desarrolladores pueden deshabilitar los subprocesos múltiples simultáneos (SMT) para alcanzar una velocidad máxima de 3,8 GHz o alcanzar una velocidad base de 3,6 Ghz cuando está habilitado.</p><p>La Xbox Series X admite una resolución de 8K y frecuencias de actualización de 120 Hz a 4K, si tiene un televisor compatible con HDMI 2.1. La Xbox Series X también coincide con la PS5 al ofrecer capacidades de trazado de rayos DirectX, y está equipada con un SSD NVMe interno súper rápido de 1 TB (que se puede <a href="https://www.techradar.com/news/the-xbox-series-x-1tb-storage-expansion-card-costs-dollar220-heres-how-to-pre-order">expandir con una tarjeta NVMe patentada</a> ) y se puede utilizar como RAM virtual para levantar la carga. veces hasta 40x.</p><p>La memoria RAM estándar será de la variedad GDDR6, con Xbox Series X que incluye 16 GB, una actualización agradable sobre los 12 GB GDDR5 de Xbox One X. Estas especificaciones muestran una ligera ventaja de Xbox Series X sobre PS5 en términos de rendimiento bruto, pero hasta ahora la brecha en el rendimiento del mundo real ha sido indistinguible. </p><p>Microsoft tiene como objetivo hacer que <a href="https://www.techradar.com/news/xbox-series-x-will-make-you-a-better-gamer-by-reducing-latency">la latencia sea cosa del pasado en Xbox Series X</a> , con características innovadoras como el modo automático de baja latencia (ALLM), mejoras de comunicación en el controlador de Xbox y soporte de frecuencia de actualización variable (VRR) aprovechando los televisores. con soporte HDMI 2.1. También puede establecer la resolución en 1440p si está jugando en un monitor. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Xbox_ShortBullets_JPG.jpg" alt="xbox series x bullets" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/mJP4xHrLbZqJ9YYZJsd5Ba-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Xbox Series X es <a href="https://www.techradar.com/news/what-is-backwards-compatibility-the-key-ps5-and-xbox-series-x-feature-explained">compatible</a> con versiones anteriores de los accesorios de Xbox One, por lo que no hay necesidad de salir corriendo y comprar almohadillas o auriculares nuevos. El <a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-wireless-controller-2020">controlador inalámbrico Xbox</a> , aunque familiar a simple vista, incluye nuevas características, como un botón de compartir dedicado, además de parachoques y disparadores texturizados. No es tan innovador como el controlador DualSense, funciona exactamente como lo hizo el <a href="https://www.techradar.com/reviews/gaming/games-consoles/controllers/xbox-one-gamepad-1153646/review">controlador Xbox One</a> , pero es más accesible que nunca, gracias a sus dimensiones refinadas y su ergonomía mejorada. </p><p>Los juegos existentes de <a href="https://www.techradar.com/best/best-xbox-one-games">Xbox One,</a> como <a href="https://www.techradar.com/reviews/gears-5-review">Gears 5</a> , se han mejorado para aprovechar al máximo la potencia de Xbox Series X. Y, si te gusta comprar juegos en caja en lugar de hacer compras digitales, viene con una unidad de disco física. Al igual que la PS5, también puede reproducir discos <a href="https://www.techradar.com/news/video/blu-ray/the-best-4k-ultra-hd-blu-ray-movies-1329414">Blu-ray 4K UHD</a> .</p><p>Xbox Series X también tiene algunas características ingeniosas como <a href="https://www.techradar.com/news/xbox-smart-delivery-explained">Smart Delivery</a> , que actualizará tu juego a la "mejor versión posible" cuando llegue en el futuro. Entonces, si compró un juego como <a href="https://www.techradar.com/reviews/cyberpunk-2077">Cyberpunk 2077</a> en Xbox One, <a href="https://www.techradar.com/reviews/gaming/games-consoles/xbox-one-s-1323399/review">Xbox One S</a> o <a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-one-x">Xbox One X</a> , estaba seguro sabiendo que podría jugar la versión mejorada de Xbox Series X una vez que se lanzara sin costo adicional. </p><p>La nueva Xbox de Microsoft también tiene una función llamada Quick Resume. Te permite suspender varios juegos a la vez, por lo que puedes comenzar a jugar otra cosa y luego continuar donde lo dejaste en un título anterior en cuestión de segundos. Es súper útil. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:2031px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.23%;"><img id="" name="cyberpunk-2077-rtx-08.jpg" alt="Cyberpunk 2077" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/dkscXE3jdKS5h6W32dJg56-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="2031" height="1142" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nvidia)</span></figcaption></figure><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-juegos"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: JUEGOS</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Fable Fairy.jpg" alt="Screenshot from Fable's cinematic reveal trailer. Fairy looking at a flower" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/vQpdfqvpyoDxAF43PSsRoH-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Microsoft)</span></figcaption></figure><p>Después de importantes retrasos, <a href="https://www.techradar.com/reviews/halo-infinite">Halo Infinite</a> ya está disponible en Xbox Series X. Originalmente planeado como un título de lanzamiento para la nueva consola, cuando finalmente llegó en diciembre de 2021, la espera valió la pena. Disfrutamos de su cautivadora historia y su liberadora jugabilidad. El desarrollador 343 Industries ha creado una campaña que resonará entre los fanáticos veteranos de Halo e inspirará a una nueva generación de jugadores.</p><p>En el lanzamiento, Xbox Series X ofreció Dirt 5, <a href="https://www.techradar.com/news/yakuza-games-in-order-by-release-date-in-chronological-order-and-ranked">Yakuza: Like a Dragon y </a><a href="https://www.techradar.com/reviews/assassins-creed-valhalla-review">Assassin&apos;s Creed Valhalla</a> con temática vikinga . Más adelante, podemos esperar más títulos, como <a href="https://www.techradar.com/news/redfall-trailer-gameplay-release-date-and-more">Redfall</a> y <a href="https://www.techradar.com/news/starfield-release-date-trailers-and-news">Starfield</a> , y muchos más. Aquí está la lista actual de juegos confirmados de <a href="https://www.techradar.com/best/best-xbox-series-x-games-the-xbox-series-xs-games-you-need-to-play">Xbox Series</a> X.</p><p>Una declaración de intenciones si alguna vez hubo una, Microsoft adquirió más tarde ZeniMax Media, la empresa matriz de Bethesda, y anunció planes similares para Activision Blizzard también. Esto significa que juegos como <a href="https://www.techradar.com/news/elder-scrolls-6-release-date-news-and-rumors">The Elder Scrolls 6</a> probablemente se convertirán en exclusivos de Xbox, y que muchos juegos de los estudios ZeniMax y Activision Blizzard llegarán a Xbox Game Pass en un futuro cercano, como <a href="https://www.techradar.com/reviews/doom-eternal-review">Doom Eternal</a> . </p><p>Quizás tan importante como los juegos nuevos es el hecho de que Xbox Series X es retrocompatible con <em>todas las</em> plataformas Xbox existentes. Si tiene juegos para la Xbox original, la Xbox 360 y la Xbox One, es muy probable que funcionen en Xbox Series X, especialmente en su biblioteca de Xbox One. </p><p>No solo eso, Microsoft <a href="https://www.techradar.com/news/xbox-series-x-is-about-inclusive-gaming-rather-than-exclusive-games-says-phil-spencer">desea admitir el juego entre generaciones</a> durante un buen tiempo después del lanzamiento de Xbox Series X. Si bien eso ahora está disminuyendo casi dos años después, esto significa que Xbox Series X no tendrá muchas plataformas específicas. exclusivos que lo impulsan a actualizar por ahora. Aún así, es un enfoque accesible y fácil de usar para el consumidor, y la Serie X seguirá ofreciendo la experiencia de más alta calidad de los dispositivos de la familia Xbox. </p><p>Por supuesto, los juegos que no han sido desarrollados por los estudios propios de Microsoft <a href="https://www.techradar.com/news/it-looks-like-some-xbox-series-x-games-might-not-be-cross-gen-after-all">podrían ser un asunto diferente</a> : depende de estos estudios decidir si quieren desarrollar su juego tanto para Xbox One como para la Serie X. Incluso los estudios propios de Microsoft han comenzado a pasar a la Serie X después de casi dos años. </p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="Solaris-1920.jpg" alt="Godfall" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9Rh446nsxpxNjFMFEvzRET-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Gearbox)</span></figcaption></figure><p>En cuanto a los juegos de PS5, <a href="https://www.techradar.com/news/astros-playroom-will-make-you-fall-in-love-with-the-ps5-dualsense-controller">Astro&apos;s Playroom</a> viene preinstalado en todas las consolas, y hay atractivas exclusivas como Marvel&apos;s Spider-Man: Miles Morales y <a href="https://www.techradar.com/reviews/demons-souls-review">Demon&apos;s Souls</a> . Los propietarios de PS5 también tendrán <a href="https://www.techradar.com/reviews/ratchet-and-clank-rift-apart">Ratchet and Clank: Rift Apart</a> , Horizon: Forbidden West y Gran Turismo 7.  Se confirma que <a href="https://www.techradar.com/news/final-fantasy-16-confirmed-for-next-gen-but-its-a-ps5-exclusive">Final Fantasy 16</a> es exclusivo de PS5, mientras que la nueva secuela <a href="https://www.techradar.com/news/god-of-war-review">de God of War (2018) , </a><a href="https://www.techradar.com/reviews/god-of-war-ragnarok">God of War: Ragnarok</a>, ya está en el mercado</p><p>Si no deseas pagar por una gran cantidad de juegos nuevos de inmediato, la PS5 es compatible con versiones anteriores. La consola es compatible con casi la totalidad de la biblioteca de juegos de PS4 y, gracias al servicio <a href="https://www.techradar.com/features/new-ps-plus-vs-old-ps-plus-whats-the-difference-between-them">renovado de PlayStation Plus</a> , cualquiera que se suscriba al nivel Premium puede acceder a los juegos de PS1, PS2 y PS3 (a través de la transmisión en la nube), lo que podría solucionar este problema.<br><br>Los propietarios de PS5 pueden disfrutar de un nuevo bono de suscripción de PS Plus llamado <a href="https://www.techradar.com/news/ps-plus-collection-for-ps5-gives-you-16-top-ps4-games-for-free-with-your-subscription">PlayStation Plus Collection</a> . Actualmente, brinda a los propietarios de PS5 acceso gratuito a 19 de los mejores juegos de PS4 para descargar a su nueva consola desde el primer día, incluidos títulos como God of War (2018), Uncharted 4 y Bloodborne.</p><p>De manera algo diferente a la inclusión entre generaciones de Microsoft, Sony ha enfatizado que todavía cree en las generaciones, enfatizando la <a href="https://www.techradar.com/news/ps5-exclusive-games-like-horizon-forbidden-west-are-more-important-than-ever-says-sony">importancia de sus exclusivas de nueva generación</a> para aprovechar al máximo las capacidades de PS5. Sin embargo, en un cambio de sentido bastante brusco, algunas exclusivas de PS5 como Spider-Man Miles Morales y Horizon Forbidden West estuvieron disponibles para PS4, así como para GT7. </p><p>Por supuesto, también está la cuestión de la transmisión de juegos. Mientras que Google entró en la refriega de los juegos con su plataforma de transmisión de juegos <a href="https://www.techradar.com/reviews/google-stadia">Google Stadia</a> (ahora se está cerrando) junto con <a href="https://www.techradar.com/news/amazon-luna-five-things-you-need-to-knowhttps://www.techradar.com/news/amazon-luna">Luna de Amazon</a> , Microsoft y Sony se asociaron para compartir y colaborar en tecnologías de transmisión de juegos para la nueva generación. Queda por ver exactamente cómo se desarrollará esto. </p><p>Pero el servicio de transmisión <a href="https://www.techradar.com/news/xbox-cloud-gaming-everything-you-need-to-know">Xbox Cloud Gaming</a> de Microsoft ya está disponible y se incluye de forma gratuita con las suscripciones de <a href="https://www.techradar.com/reviews/xbox-game-pass-ultimate">Xbox Game Pass Ultimate . </a>Esto permite a los propietarios de Xbox jugar juegos de Xbox Game Pass en sus dispositivos Android e iOS compatibles, así como en PC y a través de la propia consola. EA Play ahora también es parte de Xbox Game Pass Ultimate, lo que hace que el trato sea aún más dulce que antes. </p><p>Ya que ofrece una buena relación calidad-precio, agregar Xbox Cloud Gaming hace que Game Pass y Xbox sean una opción aún más atractiva para aquellos a quienes les gusta tener flexibilidad de plataforma.</p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-veredicto"><span>PS5 VS XBOX SERIES X: VEREDICTO</span></h3><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1024px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="PS5VsXboxSeriesX.png" alt="PS5 vs Xbox Series X" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8H5ZqSzzZGPn8sWXGZcTeK-1920-80.png" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1024" height="576" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p>Tanto la PS5 como la Xbox Series X son dispositivos fantásticos, pero en este momento, nos ha convencido el excelente controlador de la PlayStation 5, la interfaz de usuario divertida y fresca, y su línea más sólida de juegos exclusivos. Pero eso es sólo nosotros. La Xbox Series X sigue siendo una consola fantástica con algunos títulos excelentes como <a href="https://www.techradar.com/reviews/forza-horizon-5">Forza Horizon 5</a> , y las similitudes entre las dos consolas significan que no hay una gran brecha entre estas dos. También son únicos en numerosos aspectos. </p><p>Desde el punto de vista del diseño, las dos consolas no podrían ser más diferentes. Ambos tienen un funcionamiento silencioso y son extremadamente potentes, pero la PS5 tiene un tamaño enorme. La Xbox Series X es más pequeña, pero su forma cuadrada no será del agrado de todos, especialmente cuando la consola se coloca horizontalmente. </p><p>El compromiso conjunto de Sony y Microsoft con la tecnología SSD significa que los juegos se cargan más rápido que nunca, y los tiempos de arranque suelen tardar segundos en lugar de minutos. Ambas consolas también ofrecen un fantástico soporte de compatibilidad con versiones anteriores, aunque el compromiso de Microsoft actualmente va más allá, particularmente en términos de accesorios y generaciones anteriores. </p><p>Por supuesto, todavía hay tribalismo entre los fanáticos, por lo que, como siempre, el contenido de juegos propios será quizás más importante que nunca. Sony ha vuelto a empezar con fuerza en este sentido, mientras que la falta de Halo Infinite en el lanzamiento ciertamente perjudicó el atractivo inicial de Xbox Series X. Hemos visto a ambas compañías gastar dinero en adquisiciones de estudios de alto perfil también, en un intento de ofrecer contenido más exclusivo que podría influir en los jugadores que no pueden decidirse por la consola de Sony o Microsoft. </p><p>Sea cual sea la consola que decidas comprar, recuerda que la generación no ha hecho más que empezar: habrá mucha más emoción en los próximos años y es probable que la competencia sea feroz en todo momento.</p><h3 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-xbox-series-x-preguntas-frecuentes"><span>PS5 VS XBOX SERIES X - PREGUNTAS FRECUENTES</span></h3><section class="article__schema-question"><h3>¿La PS5 y la Xbox Series X tienen una unidad de disco?</h3><article class="article__schema-answer"><p>La PS5 y la Xbox Series X vienen con una unidad de disco, por lo que si el principal punto de venta de una consola es recopilar medios físicos en lugar de depender de las descargas digitales, su decisión no se verá afectada por estas consolas de próxima generación, ya que ambas tienen unidades de disco. . Sin embargo, para una alternativa un poco más económica para los jugadores que prefieren las descargas digitales, la Edición digital de PS5 o la Serie S de Xbox podrían satisfacer sus necesidades.</p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>¿La PS5 tiene más almacenamiento que la Xbox Series X?</h3><article class="article__schema-answer"><p>El almacenamiento interno de la PS5 es de alrededor de 667 GB una vez que se tienen en cuenta los archivos del sistema, y para Xbox Series X, estaría rondand alrededor de 1 TB. Entonces, si bien ambas consolas albergan un almacenamiento interno abundante, que podría almacenar una cantidad de sus títulos favoritos, la Xbox Series X ocupa un lugar ligeramente más alto. Pero, por supuesto, siempre puede comprar un SSD o un disco duro externo si el almacenamiento es una preocupación, por lo que no debe preocuparse demasiado.  </p></article></section><section class="article__schema-question"><h3>¿Qué consola funciona mejor, la PS5 o la Xbox Series X?</h3><article class="article__schema-answer"><p>El rendimiento de ambas consolas es casi idéntico. Técnicamente hablando, la Xbox Series X tiene un poco más de potencia en su torre que la PS5, pero no se nota lo suficiente como para que perjudique a la PS5 y su rendimiento. La fidelidad gráfica también es idéntica entre las dos consolas, lo que dificulta aún más la decisión. Entonces, si el rendimiento es una preocupación que enfrenta, entonces no tendrá que preocuparse por estas dos consolas de próxima generación.</p></article></section>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ Nintendo Switch OLED vs Nintendo Switch: ¿cuáles son las diferencias? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block" data-id="824e18c1-ee11-4d50-b752-2027b8da1dcb">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Nintendo Switch OLED</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>El Nintendo Switch OLED tiene un diseño más agradable que la versión LCD original, con una pantalla más grande y vibrante, audio mejorado y el doble de almacenamiento interno, aunque todavía sin 4K.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla más grande</li><li class='list-item list-item-pros'>Negros perfectos</li><li class='list-item list-item-pros'>Colores vibrantes</li><li class='list-item list-item-pros'>Sonido de altavoces de lujo</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin actualizaciones para el modo TV</li><li class='list-item list-item-cons'>Características internas, sin cambios</li><li class='list-item list-item-cons'>No tiene gran durabilidad</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block" data-id="b1f2b6ea-7e5a-4fd1-b7bd-8fc183c44218">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title"></div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>El Nintendo Switch más reciente iguala a la versión OLED en rendimiento, resolución de pantalla y duración de la batería.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Más barato que el Switch OLED</li><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla aceptable</li><li class='list-item list-item-pros'>Mismo rendimiento</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Display opaco</li><li class='list-item list-item-cons'>Biseles más grandes</li><li class='list-item list-item-cons'>Empieza a pasar de moda</li></ul></div></div>            </div>        </div><p> </p><p>Nintendo Switch vs Nintendo Switch OLED es un debate obligado para los fanáticos de las consolas híbridas. Ambas presentan las capacidades locales y portátiles, pero con la Nintendo Switch, que ya tiene sus años, la OLED lleva la ventaja. Pero, ¿vale la pena gastar un poco más de dinero por una pantalla más bonita? </p><p>El lanzamiento de la consola Nintendo Switch original en 2017 fue bastante revolucionario, y todavía consigue mostrar unos gráficos bastante impresionantes en la actualidad digital. Aunque no ofrece mucho si la colocamos al lado de una PS5, sigue teniendo sus cosillas. Así que, aunque la Nintendo Switch OLED no mejora el rendimiento, sino que se centra en la calidad gráfica y las apariencias, las dos siguen teniendo mucho que pelear cuando se comparan. </p><p>Aunque estas no son las dos únicas opciones. La Switch Lite también se lanzó en 2019 como una opción solo portátil, que no incluye los mandos Joy-Con extraíbles de la Switch normal. Para algunas personas interesadas en el diseño híbrido de la Switch original, eso es un importante factor decisivo. Para aquellos interesados solo en jugar de forma remota o jugar juegos portátiles, es una opción más barata. En 2019, Nintendo también lanzó una versión renovada de la Nintendo Switch original, que contaba con una duración de batería mejorada.</p><p>En esta guía, veremos por qué la Switch OLED es una mejor opción que la versión LCD original, y las otras mejoras que obtienes si eliges la Nintendo Switch OLED. Aunque eso no significa necesariamente que la Switch original no sea buena para ti. Sigue leyendo para saber más. </p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-precio"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: PRECIO</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="" name="Nintendo Switch OLED.jpg" alt="Nintendo Switch OLED" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/USAnEd2GDfFBXGy2hkysqX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La Nintendo Switch OLED cuesta casi 7 mil pesos, y salió a la venta el 8 de octubre de 2021. esde el lanzamiento de la OLED, el modelo original ha reducido ligeramente su precio, que ahora es $5,999 pesos. </p><p>Dada su popularidad, rara vez vemos que uno u otro modelo disfruten de descuentos. Pero esto se aplica a la mayoría de las consolas de la actual generación.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-diseno"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: DISEÑO</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1259px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.21%;"><img id="" name="1673368958.jpg" alt="Nintendo Switch console box" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/suAXTMyMPxfFTjLaaBCf7e-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1259" height="1249" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nintendo)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La Nintendo Switch OLED tiene un aspecto similar a la Switch original tras su actualización de 2019. Cuenta con mandos Joy-Con extraíbles, la misma distribución de botones e incluso ofrece esa familiar combinación de colores azul neón y rojo brillante. </p><p>Sin embargo, la versión que probablemente hayas visto en línea para el Switch OLED es la nueva versión Blanca. Esta combinación de colores más discreta y adulta es el tipo de apariencia que esperábamos ver en la rumorada Nintendo Switch Pro. Puede que la Switch OLED no sea la Switch Pro, pero es lo más parecido que tendremos por ahora. Muchas de las filtraciones que antes se creía que apuntaban a la Pro se encuentran en este rediseño.</p><p>También encontrarás otros cambios de diseño importantes. Los gruesos biseles de la pantalla de la Switch original se han recortado considerablemente, y el panel LCD de 6,2 pulgadas se ha sustituido por un vibrante panel OLED de 7 pulgadas.</p><p>Esto da a la nueva Switch un aspecto menos anticuado y significa que no hay una diferencia significativa de tamaño con el nuevo modelo, a pesar del uso de una pantalla más grande. Es 0,1 pulgadas más larga, con 9,5 x 0,55 x 4 pulgadas (ancho x fondo x alto).</p><p>Por eso, los mandos Joy-Con que hayas comprado anteriormente funcionarán perfectamente con la Nintendo Switch OLED. Suponiendo que no hayan sufrido la famosa deriva de los Joy-Con. La nueva consola utiliza el mismo sistema de raíles para este tipo de accesorios. </p><p>Nintendo también ha rediseñado el soporte de la Switch para hacerlo mucho menos frágil. Ahora atraviesa gran parte de la parte trasera de la consola, lo que la mantiene en posición vertical de forma más segura. El soporte también es ajustable, lo que permite diferentes ángulos de visualización cuando se juega en modo de sobremesa.</p><p>Nintendo también ha remodelado las bocinas de la Switch OLED. Siguen estando en la parte inferior de la consola, uno a cada lado, y ofrecen un sonido mejorado con respecto a los originales. Son mucho más potentes, impactantes y no distorsionan al máximo volumen.</p><p>Como antes, la OLED Switch viene con un dock para que puedas jugar en tu televisor. Sin embargo, no ofrece la salida 4K que muchos esperaban en una consola Nintendo Switch Pro. Si juegas acoplada, la resolución máxima de salida sigue siendo 1080p, y la pantalla es 720p cuando juegas en modo portátil.</p><p>Un puerto Ethernet (LAN) es el extra que sí tenemos. Toma un cable de tu router de internet doméstico y conéctalo al dock para obtener una señal más estable que la que obtendrías de la propia conexión Wi-Fi de Switch. Puedes seguir teniendo conexión a Internet por cable cuando juegues con la Switch original acoplada, pero para ello tendrás que comprar un adaptador LAN aparte.</p><p>Nintendo ha duplicado el almacenamiento interno de Switch OLED de 32 GB a 64 GB. Como antes, también puedes añadir una tarjeta microSD para Nintendo Switch si necesitas más espacio, ya que admite hasta 2 TB de almacenamiento adicional. La duración de la batería sigue siendo la misma que en la Nintendo Switch mejorada, entre 4,5 y 9 horas. Es mejor que las 2,5 a 6,5 horas de la Switch de lanzamiento, pero la Switch OLED no aporta ninguna mejora real en este aspecto.</p><p>Hay numerosos accesorios que puedes conseguir para mejorar tu experiencia con todas las versiones de la consola Nintendo Switch, pero nos gusta especialmente el ZenGrip Pro OLED. Este accesorio añade asas a la consola cuando está en modo portátil, haciéndola más fácil y cómoda de sujetar, ya que de lo contrario es completamente plana. </p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-pantalla"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: PANTALLA</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="animal crossing switch.jpg" alt="Un Switch edición Animal Crossing" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Fx3GwMt2mxdRoiYFenPJsR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nintendo)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Aquí viene lo interesante: la nueva Nintendo Switch tiene una pantalla OLED. Estos paneles de visualización tienen píxeles emisivos, lo que significa que las partes negras de la imagen de la pantalla se verán perfectamente negras como la tinta, incluso si juegas bajo las sábanas en perfecta oscuridad. </p><p>Con una Nintendo Switch estándar, los negros acaban pareciendo ligeramente grises en estas condiciones. La pantalla OLED de Switch es mucho mejor para jugar en la cama que el modelo antiguo, ya que ayuda a que el estilo artístico de Nintendo, ya de por sí colorido, destaque aún más. También es la pantalla más grande que se ha incluido en una consola Switch hasta la fecha. Mide 7 pulgadas, frente a las 6,2 pulgadas de la Nintendo Switch original y las 5,5 pulgadas de la Switch Lite.</p><p>Eso sí, no hay cambios en la resolución. La pantalla OLED de Nintendo Switch sigue siendo de 1280 x 720 píxeles. Muchos esperaban un salto a 1080p (e incluso hubo rumores de una oferta 4K) en este diseño de "nueva generación", pero eso nunca se materializó.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-potencia"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: POTENCIA</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="nintendo-switch-worth-it-hero.jpg" alt="Super Mario Odyssey en una consola Nintendo Switch" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/P7fAM2JYVaUeMATqRKxbjL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock / Wachiwit)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Aunque la pantalla OLED hace que los juegos parezcan más ricos, más atrevidos y más envolventes que antes, la nueva consola Switch no aumenta el rendimiento de ninguna manera. La Switch OLED tiene el mismo procesador Nvidia Custom Tegra y la misma RAM que el modelo Switch estándar, por lo que no hay ninguna mejora de rendimiento bajo el capó. </p><p>Eso significa que no desbloqueará ningún nuevo potencial para que los desarrolladores lleven juegos más completos a la nueva consola. Por lo tanto, no se puede comparar con anteriores actualizaciones de consolas de media generación, como la New Nintendo 3DS, la PS4 Pro o la Xbox One X. Lo que sí significa es que la Switch OLED podrá jugar a los mismos juegos que la Switch, y viceversa. </p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-veredicto"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: VEREDICTO</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.33%;"><img id="" name="1669388353.jpg" alt="Dos Nintendo Switch, en un escritorio" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZDgzg7seEK4njcEXTGPJ3b-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="338" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Si esperabas una Nintendo Switch Pro con pantalla 1080p y salida 4K al televisor de tu salón, la Nintendo Switch OLED no cubrirá esa demanda. Los juegos se sentirán igual, pero al menos se ven más bonitos cuando juegas en modo portátil y en modo sobremesa, que es el principal atractivo. </p><p>Así que, si sueles jugar con el dock, Switch OLED no ofrece muchas novedades. El puerto Ethernet en el dock es bienvenido, al igual que el aumento de almacenamiento a 64 GB, pero en definitiva, diríamos que Nintendo Switch OLED es un claro caso de evolución sobre revolución.</p> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-cuales-son-las-diferencias</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ Averigua si debes cambiarte a un Nintendo Switch OLED en nuestro versus ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">gAB3ck8dpfzXAqVFzmr5LL</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GqKhG5pEVFCKYuXG7Vsrxd-1920-80.jpg" type="image/jpeg" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 26 Jan 2023 07:24:17 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Mon, 08 May 2023 23:55:15 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[Nintendo Switch]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Consoles & PC]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Nintendo]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ jorge@techradar.mx (Jorge Covarrubias) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Jorge Covarrubias ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/D48u564CGhnFHo9dg3MXSS-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/jpeg" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GqKhG5pEVFCKYuXG7Vsrxd-1920-80.jpg">
                                                            <media:credit><![CDATA[Future]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[Nintendo Switch OLED vs Nintendo Switch]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[Nintendo Switch OLED vs Nintendo Switch]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[Nintendo Switch OLED vs Nintendo Switch]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/GqKhG5pEVFCKYuXG7Vsrxd-1920-80.jpg" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block" data-id="824e18c1-ee11-4d50-b752-2027b8da1dcb">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Nintendo Switch OLED</div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>El Nintendo Switch OLED tiene un diseño más agradable que la versión LCD original, con una pantalla más grande y vibrante, audio mejorado y el doble de almacenamiento interno, aunque todavía sin 4K.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla más grande</li><li class='list-item list-item-pros'>Negros perfectos</li><li class='list-item list-item-pros'>Colores vibrantes</li><li class='list-item list-item-pros'>Sonido de altavoces de lujo</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Sin actualizaciones para el modo TV</li><li class='list-item list-item-cons'>Características internas, sin cambios</li><li class='list-item list-item-cons'>No tiene gran durabilidad</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block" data-id="b1f2b6ea-7e5a-4fd1-b7bd-8fc183c44218">                        <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title"></div>                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="80" /></span></div>                </div>                <div class="subtitle__description">                                                            <p><p>El Nintendo Switch más reciente iguala a la versión OLED en rendimiento, resolución de pantalla y duración de la batería.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Más barato que el Switch OLED</li><li class='list-item list-item-pros'>Pantalla aceptable</li><li class='list-item list-item-pros'>Mismo rendimiento</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Display opaco</li><li class='list-item list-item-cons'>Biseles más grandes</li><li class='list-item list-item-cons'>Empieza a pasar de moda</li></ul></div></div>            </div>        </div><p> </p><p>Nintendo Switch vs Nintendo Switch OLED es un debate obligado para los fanáticos de las consolas híbridas. Ambas presentan las capacidades locales y portátiles, pero con la Nintendo Switch, que ya tiene sus años, la OLED lleva la ventaja. Pero, ¿vale la pena gastar un poco más de dinero por una pantalla más bonita? </p><p>El lanzamiento de la consola Nintendo Switch original en 2017 fue bastante revolucionario, y todavía consigue mostrar unos gráficos bastante impresionantes en la actualidad digital. Aunque no ofrece mucho si la colocamos al lado de una PS5, sigue teniendo sus cosillas. Así que, aunque la Nintendo Switch OLED no mejora el rendimiento, sino que se centra en la calidad gráfica y las apariencias, las dos siguen teniendo mucho que pelear cuando se comparan. </p><p>Aunque estas no son las dos únicas opciones. La Switch Lite también se lanzó en 2019 como una opción solo portátil, que no incluye los mandos Joy-Con extraíbles de la Switch normal. Para algunas personas interesadas en el diseño híbrido de la Switch original, eso es un importante factor decisivo. Para aquellos interesados solo en jugar de forma remota o jugar juegos portátiles, es una opción más barata. En 2019, Nintendo también lanzó una versión renovada de la Nintendo Switch original, que contaba con una duración de batería mejorada.</p><p>En esta guía, veremos por qué la Switch OLED es una mejor opción que la versión LCD original, y las otras mejoras que obtienes si eliges la Nintendo Switch OLED. Aunque eso no significa necesariamente que la Switch original no sea buena para ti. Sigue leyendo para saber más. </p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-precio"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: PRECIO</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1152px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="" name="Nintendo Switch OLED.jpg" alt="Nintendo Switch OLED" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/USAnEd2GDfFBXGy2hkysqX-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1152" height="1152" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La Nintendo Switch OLED cuesta casi 7 mil pesos, y salió a la venta el 8 de octubre de 2021. esde el lanzamiento de la OLED, el modelo original ha reducido ligeramente su precio, que ahora es $5,999 pesos. </p><p>Dada su popularidad, rara vez vemos que uno u otro modelo disfruten de descuentos. Pero esto se aplica a la mayoría de las consolas de la actual generación.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-diseno"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: DISEÑO</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1259px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:99.21%;"><img id="" name="1673368958.jpg" alt="Nintendo Switch console box" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/suAXTMyMPxfFTjLaaBCf7e-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1259" height="1249" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nintendo)</span></figcaption></figure><p> </p><p>La Nintendo Switch OLED tiene un aspecto similar a la Switch original tras su actualización de 2019. Cuenta con mandos Joy-Con extraíbles, la misma distribución de botones e incluso ofrece esa familiar combinación de colores azul neón y rojo brillante. </p><p>Sin embargo, la versión que probablemente hayas visto en línea para el Switch OLED es la nueva versión Blanca. Esta combinación de colores más discreta y adulta es el tipo de apariencia que esperábamos ver en la rumorada Nintendo Switch Pro. Puede que la Switch OLED no sea la Switch Pro, pero es lo más parecido que tendremos por ahora. Muchas de las filtraciones que antes se creía que apuntaban a la Pro se encuentran en este rediseño.</p><p>También encontrarás otros cambios de diseño importantes. Los gruesos biseles de la pantalla de la Switch original se han recortado considerablemente, y el panel LCD de 6,2 pulgadas se ha sustituido por un vibrante panel OLED de 7 pulgadas.</p><p>Esto da a la nueva Switch un aspecto menos anticuado y significa que no hay una diferencia significativa de tamaño con el nuevo modelo, a pesar del uso de una pantalla más grande. Es 0,1 pulgadas más larga, con 9,5 x 0,55 x 4 pulgadas (ancho x fondo x alto).</p><p>Por eso, los mandos Joy-Con que hayas comprado anteriormente funcionarán perfectamente con la Nintendo Switch OLED. Suponiendo que no hayan sufrido la famosa deriva de los Joy-Con. La nueva consola utiliza el mismo sistema de raíles para este tipo de accesorios. </p><p>Nintendo también ha rediseñado el soporte de la Switch para hacerlo mucho menos frágil. Ahora atraviesa gran parte de la parte trasera de la consola, lo que la mantiene en posición vertical de forma más segura. El soporte también es ajustable, lo que permite diferentes ángulos de visualización cuando se juega en modo de sobremesa.</p><p>Nintendo también ha remodelado las bocinas de la Switch OLED. Siguen estando en la parte inferior de la consola, uno a cada lado, y ofrecen un sonido mejorado con respecto a los originales. Son mucho más potentes, impactantes y no distorsionan al máximo volumen.</p><p>Como antes, la OLED Switch viene con un dock para que puedas jugar en tu televisor. Sin embargo, no ofrece la salida 4K que muchos esperaban en una consola Nintendo Switch Pro. Si juegas acoplada, la resolución máxima de salida sigue siendo 1080p, y la pantalla es 720p cuando juegas en modo portátil.</p><p>Un puerto Ethernet (LAN) es el extra que sí tenemos. Toma un cable de tu router de internet doméstico y conéctalo al dock para obtener una señal más estable que la que obtendrías de la propia conexión Wi-Fi de Switch. Puedes seguir teniendo conexión a Internet por cable cuando juegues con la Switch original acoplada, pero para ello tendrás que comprar un adaptador LAN aparte.</p><p>Nintendo ha duplicado el almacenamiento interno de Switch OLED de 32 GB a 64 GB. Como antes, también puedes añadir una tarjeta microSD para Nintendo Switch si necesitas más espacio, ya que admite hasta 2 TB de almacenamiento adicional. La duración de la batería sigue siendo la misma que en la Nintendo Switch mejorada, entre 4,5 y 9 horas. Es mejor que las 2,5 a 6,5 horas de la Switch de lanzamiento, pero la Switch OLED no aporta ninguna mejora real en este aspecto.</p><p>Hay numerosos accesorios que puedes conseguir para mejorar tu experiencia con todas las versiones de la consola Nintendo Switch, pero nos gusta especialmente el ZenGrip Pro OLED. Este accesorio añade asas a la consola cuando está en modo portátil, haciéndola más fácil y cómoda de sujetar, ya que de lo contrario es completamente plana. </p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-pantalla"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: PANTALLA</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="animal crossing switch.jpg" alt="Un Switch edición Animal Crossing" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Fx3GwMt2mxdRoiYFenPJsR-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Nintendo)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Aquí viene lo interesante: la nueva Nintendo Switch tiene una pantalla OLED. Estos paneles de visualización tienen píxeles emisivos, lo que significa que las partes negras de la imagen de la pantalla se verán perfectamente negras como la tinta, incluso si juegas bajo las sábanas en perfecta oscuridad. </p><p>Con una Nintendo Switch estándar, los negros acaban pareciendo ligeramente grises en estas condiciones. La pantalla OLED de Switch es mucho mejor para jugar en la cama que el modelo antiguo, ya que ayuda a que el estilo artístico de Nintendo, ya de por sí colorido, destaque aún más. También es la pantalla más grande que se ha incluido en una consola Switch hasta la fecha. Mide 7 pulgadas, frente a las 6,2 pulgadas de la Nintendo Switch original y las 5,5 pulgadas de la Switch Lite.</p><p>Eso sí, no hay cambios en la resolución. La pantalla OLED de Nintendo Switch sigue siendo de 1280 x 720 píxeles. Muchos esperaban un salto a 1080p (e incluso hubo rumores de una oferta 4K) en este diseño de "nueva generación", pero eso nunca se materializó.</p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-potencia"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: POTENCIA</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="nintendo-switch-worth-it-hero.jpg" alt="Super Mario Odyssey en una consola Nintendo Switch" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/P7fAM2JYVaUeMATqRKxbjL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Shutterstock / Wachiwit)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Aunque la pantalla OLED hace que los juegos parezcan más ricos, más atrevidos y más envolventes que antes, la nueva consola Switch no aumenta el rendimiento de ninguna manera. La Switch OLED tiene el mismo procesador Nvidia Custom Tegra y la misma RAM que el modelo Switch estándar, por lo que no hay ninguna mejora de rendimiento bajo el capó. </p><p>Eso significa que no desbloqueará ningún nuevo potencial para que los desarrolladores lleven juegos más completos a la nueva consola. Por lo tanto, no se puede comparar con anteriores actualizaciones de consolas de media generación, como la New Nintendo 3DS, la PS4 Pro o la Xbox One X. Lo que sí significa es que la Switch OLED podrá jugar a los mismos juegos que la Switch, y viceversa. </p><h2 class="article-body__section" id="section-nintendo-switch-oled-vs-nintendo-switch-veredicto"><span>NINTENDO SWITCH OLED VS NINTENDO SWITCH: VEREDICTO</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.33%;"><img id="" name="1669388353.jpg" alt="Dos Nintendo Switch, en un escritorio" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ZDgzg7seEK4njcEXTGPJ3b-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="600" height="338" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Future)</span></figcaption></figure><p> </p><p>Si esperabas una Nintendo Switch Pro con pantalla 1080p y salida 4K al televisor de tu salón, la Nintendo Switch OLED no cubrirá esa demanda. Los juegos se sentirán igual, pero al menos se ven más bonitos cuando juegas en modo portátil y en modo sobremesa, que es el principal atractivo. </p><p>Así que, si sueles jugar con el dock, Switch OLED no ofrece muchas novedades. El puerto Ethernet en el dock es bienvenido, al igual que el aumento de almacenamiento a 64 GB, pero en definitiva, diríamos que Nintendo Switch OLED es un claro caso de evolución sobre revolución.</p>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
                                <item>
                                                            <title><![CDATA[ PS5 vs PS5 Digital Edition: ¿Qué consola PlayStation 5 deberías elegir? ]]></title>
                                                                                                <dc:content><![CDATA[         <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="10d7679b-c5a8-41eb-a375-153c72366f02">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Mit8RAM5xkZbjAu8HidYMW.jpg" alt="PS5 en su caja"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sony PlayStation 5</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Procesador</strong>: AMD Zen 2, 8-core </p><p><strong>RAM</strong>: 16 GB GDDR6 </p><p><strong>SSD</strong>: 825GB </p><p><strong>Unidad de disco</strong>: 4K Blu-ray</p><p>La PS5 continúa impresionando con su controlador revolucionario, tiempos de carga ultrarrápidos y juegos exclusivos. Viene con una unidad de Blu-ray 4K, que brinda bonificaciones de cine en casa; además, puedes ahorrar dinero intercambiando juegos basados en discos con tus amigos y en algunas tiendas</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Una de las consolas más poderosa de la historia.</li><li class='list-item list-item-pros'>Funciona como reproductor de Blu-ray 4K.</li><li class='list-item list-item-pros'>Control háptico de primer nivel</li><li class='list-item list-item-pros'>Interfaz de usuario hermosa y rápida</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Grande y estorbosa</li><li class='list-item list-item-cons'>Muy cara</li><li class='list-item list-item-cons'>Reproductor blu-ray no es esencial</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="7156d9bb-742c-496c-a9a9-a922c63e6e13">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bbtsX6NQ5NuuWaDxhNAqCR.jpg" alt="PlayStation 5 Edición Digital en su caja"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sony PS5 Edición Digital</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="70" /></span></div>                                        <p><p><strong>Procesador</strong>: AMD Zen 2, 8-core</p><p><strong>RAM</strong>: 16 GB GDDR6</p><p><strong>SSD</strong>: 825GB</p><p><strong>Unidad de disco</strong>: No tiene</p><p>La PS5 Digital Edition más económica es idéntica a la PS5 estándar en términos de especificaciones internas y rendimiento. Sin embargo, es completamente sin disco: solo puede comprar juegos digitalmente y se pierde las alegrías de ver Blu-ray 4K. Aún así, es una buena opción para los jugadores ávidos que no tienen dinero para la PS5 de primer nivel.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Más económica que el PS5</li><li class='list-item list-item-pros'>Igual de potente que el PS5</li><li class='list-item list-item-pros'>Calidad 4K, juega a 120 fps</li><li class='list-item list-item-pros'>SSD muy veloz</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Un poquito menos estorbosa que su hermana mayor</li><li class='list-item list-item-cons'>Solo puedes jugar juegos digitales</li><li class='list-item list-item-cons'>Más económica, cuando hay pocas piezas</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Puede que el debate PS5 vs PS5 Digital Edition necesite aclararse para los compradores en general, sobre todo porque ambas parecen idénticas. Sin embargo, a menos que conozcas los detalles de la consola, puede ser imposible detectar las diferencias de aspecto, lo que hace que analizar ambas consolas sea esencial si estás en el mercado para comprarlas.</p><p>Así que hay mucho más en el PS5 vs PS5 Digital Edition. Aunque la apariencia de ambas sea idéntica, eso no significa que no haya diferencias entre ellas. Hay una razón por la que la PS5 Digital Edition es significativamente más barata que la PS5 estándar, y es que no tiene unidad de disco. Los jugadores que tengan la PS5 Digital Edition tendrán que depender por completo de las descargas digitales en lugar de la versión física.</p><p>Esto genera la pregunta de si la PS5 Digital Edition es más barata a largo plazo. Por supuesto, no tener que cambiar de disco cada vez que quieras jugar a uno de los mejores juegos de PS5 puede ser una ventaja, y tendrás la comodidad de no tener que hacer espacio para guardar cajas, pero tendrás que gastar más dinero en almacenamiento extra, ya que los 667 GB de almacenamiento de la consola solo podrán guardar un número limitado de títulos.</p><p>Pero, de nuevo, ¿realmente necesitas una unidad de disco en el mundo digital de hoy en día? Si cuentas con un presupuesto más reducido y no te preocupa la batalla entre soportes físicos y digitales, vale la pena que te inclines por una consola como la PS5 Digital Edition. También vale la pena que le eches un vistazo a nuestra guía sobre la PS5 Digital Edition frente a la Xbox Series S para un debate totalmente sin discos.</p><p>Queríamos facilitarte al máximo el proceso de compra de tu consola de nueva generación, así que hemos creado un análisis combinado de ambas consolas, desde las especificaciones hasta el precio, para asegurarnos de que tomas la decisión correcta para tus juegos. Una vez que hayas hecho tu elección, también vale la pena echar un vistazo a los mejores accesorios para PS5.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital</span></h2><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/uxFRL7dtTeU" allowfullscreen></iframe></div></div><p>Si te decides por la PS5 estándar, la que se come los discos Blu-ray para desayunar, te costará inicialmente  $14,999 pesos. La PlayStation 5 Digital Edition te costará $12,899 pesos. </p><p>Sin embargo, al igual que el Oculus Quest 2, hemos observado una subida de precio de la PS5, que Sony atribuye al aumento de la inflación en todo el mundo. Mientras que en EE. UU. no se ha producido ningún aumento de precio, esto ha afectado a los precios en el Reino Unido, Europa y Australia, entre otros países.</p><p>Ambas versiones de la consola están disponibles en todo el mundo. La PS5 salió a la venta el 12 de noviembre en determinados territorios, y el 19 de noviembre en el resto. Por tanto, hay un ahorro significativ si se opta por la vía digital. Pero hay que tener en cuenta otros factores.</p><p>En primer lugar, la consola dejará de funcionar como reproductor de discos Blu-ray 4K, una ventaja añadida para los aficionados al cine en casa. Teniendo en cuenta que los reproductores de Blu-ray 4K independientes cuestan varios cientos de dólares, no es nada despreciable.</p><p>En segundo lugar, los que dispongan de una unidad de disco pueden aprovechar las ventajas de poder intercambiar, prestar, tomar prestados e intercambiar juegos basados en discos físicos con sus amigos y tiendas de intercambio. A lo largo de la vida útil de una consola, esto puede suponer un ahorro considerable.</p><p>Así pues, lo que te ahorras ahora con el gasto inicial de la consola digital puede salirte caro a largo plazo, ya que pagarás los precios que Sony y los editores de juegos decidan fijar en PSN. Eso antes de tener en cuenta el placer real de poseer artículos físicos.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital-caracteristicas"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital: Características</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="PS5.jpg" alt="PS5 console" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zpmXVSg4uFFJxKnc2uUUN6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><p>Aquí tienes las especificaciones oficiales completas de PS5 directamente de Sony, incluidas las diferencias entre ambas ediciones. Los dos modelos de PS5 son idénticos en términos de rendimiento, una gran diferencia en comparación con las Xbox Series X y Xbox Series S, que están significativamente más alejadas en precio.</p><p>La única diferencia es que la consola PS5 más cara tendrá una unidad de disco Ultra HD Blu-ray; por lo demás, utilizan el mismo procesador personalizado y cuentan con la misma unidad SSD de 825 GB.</p><ul><li><strong>CPU</strong>: x86-64-AMD Ryzen Zen 2, 8 núcleos / 16 hilos, frecuencia variable, hasta 3,5 GHz</li><li><strong>GPU</strong>: Motor gráfico AMD Radeon basado en RDNA 2, aceleración Ray Tracing, frecuencia variable, hasta 2,23 GHz (10,3 TFLOPS).</li><li><strong>Memoria del sistema</strong>: GDDR6 16 GB/448 GB/s de ancho de banda</li><li><strong>Unidad óptica (solo unidad base)</strong>: Ultra HD Blu-ray (66G/100G) ~10xCAVBD-ROM (25G/50G) ~8xCAVBD-R/RE (25G/50G) ~8xCAVDVD ~3,2xCLV</li><li><strong>SSD:</strong> 825 GB, ancho de banda de lectura de 5,5 GB/s (sin procesar)</li><li><strong>Disco de juego PS5</strong>: Ultra HD Blu-ray, hasta 100 GB/disco</li><li><strong>Salida de vídeo:</strong> Puerto HDMI OUT, compatible con televisores 4K 120Hz, televisores 8K, VRR (especificado por HDMI ver.2.1)</li><li><strong>Audio:</strong> Tempest 3D AudioTech</li><li><strong>Dimensiones:</strong> PS5: Aprox. 390mm x 104mm x 260mm (ancho x alto x fondo)(excluye la proyección más grande, excluye la Base)</li><li><strong>PS5 Edición Digital:</strong> Aprox. 390mm x 92mm x 260mm (ancho x alto x fondo)(excluye la proyección más grande, excluye la Base)</li><li><strong>Peso:</strong> PS5: 4,5kg, PS5 Digital Edition: 3,9kg</li><li><strong>Potencia:</strong> PS5: 350W, PS5 Digital Edition: 340W</li><li><strong>Entrada/salida:</strong> Puerto USB Tipo-A (Hi-Speed USB)Puerto USB Tipo-A (Super-Speed USB 10Gbps) x2, Puerto USB Tipo-C (Super-Speed USB 10Gbps)</li><li><strong>Redes:</strong> Ethernet (10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T)IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.1</li></ul><p>Como ya hemos mencionado, la unidad de estado sólido incluida en ambas consolas es la misma y ofrece a los usuarios 825 GB de almacenamiento con un rendimiento bruto de 5,5 GB/s (y hasta 9 GB/s de datos comprimidos). Eso sí, sólo ofrece 667,2 GB de almacenamiento útil, así que el espacio es escaso. Hay una pequeña diferencia de peso y dimensiones entre la PS5 y su Digital Edition, pero por lo demás son idénticas.</p><p>El PS5 funciona con el chipset AMD Ryzen de tercera generación, con ocho núcleos y la nueva arquitectura Zen 2 y gráficos Navi del fabricante. En el aspecto visual, la GPU cuenta con 36 unidades de cálculo que funcionan a 2,23 GHz y ofrecen 10,28 TFLOPs, mientras que la PS5 incorpora 16 GB de RAM GDDR6 con un ancho de banda de 448 GB/s.</p><p>La consola puede realizar trazado de rayos, es decir, iluminación avanzada que solía ser dominio exclusivo de las mejores tarjetas gráficas de PC. Como resultado, podrás ver reflejos de fantasía en tus juegos favoritos, como en Marvel&apos;s Spider-Man: Miles Morales.</p><p>El audio 3D también es una parte importante de la oferta de PS5, independientemente de la edición de la consola que poseas: el audio 3D inmersivo está potenciado por el Tempest Engine, que traduce las fuentes de sonido a cientos para crear un audio realista. Obtendrás un mejor sonido con unos auriculares, aunque una actualización de firmware también ha habilitado el audio 3D a través de los altavoces del televisor.</p><p>La PS5 admite una resolución de hasta 8K (aunque no hasta que llegue una actualización de firmware), que muchos jugadores no necesitarán en sus televisores de 1080p. Si todos los juegos se ejecutarán de forma nativa en 8K es más bien una incógnita, ya que suponemos que sólo lo harán los títulos menos intensivos gráficamente. En estos momentos, el único juego compatible con 8K (The Touryst) está limitado a una salida 4K.</p><p>Pero esto significa que la consola está preparada para el futuro en caso de que compres un televisor mejor. Además, la PS5 admite frecuencias de refresco de 120 Hz, lo que permite disfrutar de juegos más fluidos si ofrecen una mayor frecuencia de imagen, siempre que se disponga de un televisor compatible con HDMI 2.1. Gracias a una actualización de firmware posterior al lanzamiento, PS5 ahora también admite una resolución de 1440p.</p><p>De hecho, Spider-Man: Miles Morales ofrece un modo de rendimiento de 60 fps, que reduce los efectos visuales para alcanzar una frecuencia de imagen superior a los 30 fps habituales de PS4. Ambas consolas incluyen un único mando inalámbrico DualSense, que cuenta con gatillos adaptativos y retroalimentación háptica que ayudan a elevar la sensación de realismo en tus juegos.</p><p>Ambas consolas también pueden reproducir los mejores juegos de PS4 (naturalmente, las copias físicas que poseas no funcionarán en la PS5 Digital Edition), y puedes comprar un disco duro externo para obtener almacenamiento adicional para estos títulos más antiguos. Así, podrás conservar el espacio del SSD para el software de PS5.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital-juegos"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital: Juegos</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="ratchet-and-clank-rift-apart-screenshot-11-en-07may21.jpg" alt="PlayStation" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R9jTpzEtJoAdK23cyXnaA6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><p>Esta es la parte fácil. Aparte del hecho de que una puede reproducir juegos desde discos y la otra exclusivamente desde el sistema de almacenamiento interno de la consola, la PS5 y la PS5 Digital Edition reproducen los mismos juegos de PS5 exactamente igual. Con idénticas especificaciones internas, podrás disfrutar de juegos 4K a altas frecuencias de refresco tanto en la PS5 como en su versión digital, así que no esperes diferencias en la jugabilidad.</p><p>Sony ha preparado grandes títulos exclusivos para ambas máquinas. Ahora mismo, puedes jugar a grandes éxitos como The Last of Us Part 1, Gran Turismo 7, God of War: Ragnarok, el remake de Demon&apos;s Souls y muchos más. Eso sin contar títulos de terceros como Cyberpunk 2077 y Resident Evil 8: Village. También hay juegos como Final Fantasy 16 en camino.</p><p>Donde las cosas se ponen un poco más turbias es en el frente de la retrocompatibilidad. Sí, la edición digital de la consola reproducirá títulos de PS4, pero, obviamente, no podrá reproducir tu colección actual basada en discos. Tendrás que volver a comprarlos digitalmente.</p><p>Sin embargo, Sony ha aliviado un poco este inconveniente con la PlayStation Plus Collection para suscriptores de PS Plus. Esta colección permite a los usuarios de PS5 descargar gratis 19 de los mejores juegos de PS4, como God of War, Uncharted 4 y Bloodborne. Es una buena ventaja y una biblioteca instantánea de juegos de PS5 para los recién llegados a la familia de consolas.</p><p>Pero no hace mucho para cubrir los cientos de títulos de PS4 en discos para los propietarios de la Edición Digital de PS5. Dicho esto, el renovado servicio PS Plus incluye ahora una biblioteca de juegos digitales para los suscritos a los niveles Extra o Premium de PS Plus, lo que supone un ahorro de dinero a largo plazo. Eso sin tener en cuenta los juegos gratuitos de PS Plus cada mes, que es un buen extra para todos los niveles.</p><p>Cabe señalar que no todos los juegos de PS4 son compatibles con PS5, aunque la lista de juegos incompatibles de PS4 es francamente pequeña. A menos que tengas muchas ganas de volver a jugar a Afro Samurai 2: Revenge of Kuma Volume One o Shadwen, no será un problema para la mayoría. Como nota positiva, al menos ahora puedes ver los trofeos ocultos de los juegos a los que quieres jugar.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:989px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="" name="ps5-console-and-controller.jpg" alt="Una PS5 con su control DualSense" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BzMLWfvXE2C5hrgvG6PSDL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="989" height="556" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:400px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="" name="PS5-digital-edition-angle-shot.jpg" alt="Consola PS5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3TDsVFe2Qaf47TxbDnFAwM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="400" height="400" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital-veredicto"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital: Veredicto</span></h2><p>Siendo realistas, no podemos decidir por ti en cuestiones económicas. Pero si eres un amante de los videojuegos y no tienes dinero para dar el salto a la PS5 de gama alta, decántate por la consola digital. Los juegos de nueva generación seguirán siendo una delicia en ese modelo básico, y es estupendo que el rendimiento sea el mismo en ambos.</p><p>Pero si te lo puedes permitir, te recomendamos que optes por la consola estándar de PS5, basada en discos. Esto te permitirá disfrutar de los Blu-ray 4K (se ven mejor que los streamings 4K de Netflix, de verdad), por no mencionar el dinero que te ahorrarás con los años en intercambiar juegos en disco con tus amigos y en tiendas de intercambio.</p><p>Por último, hay que tener en cuenta la zona gris de la propiedad digital, ya sea de música, películas o juegos. Cuando se trata de soportes digitales, no se es propietario de un título a perpetuidad. Si, en el año 2035 o en cualquier otra fecha lejana, Sony decide desconectar la distribución digital de PS5… ¿desde dónde volverás a descargar tus juegos? Recuerda que Sony planeó cerrar las tiendas de PS3, Vita y PSP el año pasado antes de dar marcha atrás en su decisión.</p><p>Sí, los elementos en línea de los juegos modernos implican que los parches llegan con frecuencia y, por desgracia, a veces pueden ser necesarios para que un juego funcione. Pero si los servidores de Sony dejan de funcionar por circunstancias impredecibles, no es tan tranquilizador tener una colección de juegos exclusivamente digital en comparación con una física.</p><p>Y en el raro caso de que los discos dejen de funcionar, al menos tienes una bonita caja con el arte de la caja para recordar…</p><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital-preguntas-frecuentes"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital: Preguntas frecuentes</span></h2><section class="article__schema-question"><h3>¿La PS5 tiene más almacenamiento que la edición digital de PS5?</h3><p>La PS5 y la PS5 Digital Edition tienen el mismo almacenamiento de 667 GB, lo que podría ser algo a tener en cuenta al realizar una compra. Para la PS5, tener un disco es una excelente manera de liberar espacio en su consola, ya que no dependerá del almacenamiento de la consola para todos los datos de un juego. Sin embargo, para la edición digital de PS5, si está instalando muchos títulos de PS5 de alta especificación, como God of War Ragnarok, que cuenta con una descarga de 200 GB, entonces podría valer la pena un poco de almacenamiento interno adicional para el resto de su biblioteca.</p><article class="article__schema-answer"></article></section><section class="article__schema-question"><h3>¿Necesito una SSD para una PS5 Digital Edition?</h3><p>Tener un SSD para PS5 Digital Edition no es una compra esencial, pero puede ayudarte enormemente a llenar el almacenamiento de tú consola. Dado que la edición digital se basa en descargas digitales, solo podrá almacenar títulos. Aunque el almacenamiento de 667 GB parece abundante para empezar, puede llenarse rápidamente, dado el tamaño de ciertas descargas. Por lo tanto, vale la pena considerar obtener una SSD si tienes una biblioteca de juegos más amplia a la que preferirías tener acceso en todo momento.</p><article class="article__schema-answer"></article></section><section class="article__schema-question"><h3>¿Es la PS5 más poderosa que la edición digital de PS5?</h3><p>En términos de potencia, la PS5 y la edición digital de PS5 están a la par. Hay poca o ninguna diferencia en la potencia de la consola, lo que vale la pena considerar. La compra de la edición digital ofrece la misma consola, un poco más barata debido a la falta de una unidad de disco, que debes tomar en cuenta cuando tomes la decisión final.</p><article class="article__schema-answer"></article></section> ]]></dc:content>
                                                                                                                                            <link>https://www.techradar.com/versus/ps5-vs-ps5-digital-edition-que-consola-playstation-5-deberias-elegir</link>
                                                                            <description>
                            <![CDATA[ ¿Qué edición de PS5 es mejor para ti? Desglosamos algunos aspectos que debes considerar, antes de comprarte una. ]]>
                                                                                                            </description>
                                                                                                                                <guid isPermaLink="false">UBiNDXPLvwnf2f5bh5DHvF</guid>
                                                                                                <enclosure url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bcB3Kdypuv8MAA5GZZM3b-1920-80.png" type="image/png" length="0"></enclosure>
                                                                        <pubDate>Thu, 26 Jan 2023 06:50:06 +0000</pubDate>                                                                                                                                <updated>Tue, 16 May 2023 09:11:13 +0000</updated>
                                                                                                                                            <category><![CDATA[PS5]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Gaming]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Consoles & PC]]></category>
                                                    <category><![CDATA[Playstation]]></category>
                                                                                                <author><![CDATA[ jorge@techradar.mx (Jorge Covarrubias) ]]></author>                    <dc:creator><![CDATA[ Jorge Covarrubias ]]></dc:creator>                                                                                    <dc:source><![CDATA[ https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/D48u564CGhnFHo9dg3MXSS-320-70.jpg ]]></dc:source>
                                                                <dc:description><![CDATA[ &lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;/p&gt; ]]></dc:description>
                                                                                                                                <cf:isSponsored>false</cf:isSponsored>
                <cf:hasAffiliateLinks>false</cf:hasAffiliateLinks>
                <cf:isPaid>false</cf:isPaid>
                                                                                                                                <media:content type="image/png" url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bcB3Kdypuv8MAA5GZZM3b-1920-80.png">
                                                            <media:credit><![CDATA[Sony]]></media:credit>
                                                                                                                                                                                                                                    <media:description><![CDATA[PS5 vs PS5 digital]]></media:description>                                                            <media:text><![CDATA[PS5 vs PS5 digital]]></media:text>
                                <media:title type="plain"><![CDATA[PS5 vs PS5 digital]]></media:title>
                                                    </media:content>
                                                    <media:thumbnail url="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bcB3Kdypuv8MAA5GZZM3b-1920-80.png" />
                                                                                                                                                                    <content:encoded >
                            <![CDATA[
                            <article>
                                <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="10d7679b-c5a8-41eb-a375-153c72366f02">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Mit8RAM5xkZbjAu8HidYMW.jpg" alt="PS5 en su caja"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sony PlayStation 5</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="90" /></span></div>                                        <p><p><strong>Procesador</strong>: AMD Zen 2, 8-core </p><p><strong>RAM</strong>: 16 GB GDDR6 </p><p><strong>SSD</strong>: 825GB </p><p><strong>Unidad de disco</strong>: 4K Blu-ray</p><p>La PS5 continúa impresionando con su controlador revolucionario, tiempos de carga ultrarrápidos y juegos exclusivos. Viene con una unidad de Blu-ray 4K, que brinda bonificaciones de cine en casa; además, puedes ahorrar dinero intercambiando juegos basados en discos con tus amigos y en algunas tiendas</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Una de las consolas más poderosa de la historia.</li><li class='list-item list-item-pros'>Funciona como reproductor de Blu-ray 4K.</li><li class='list-item list-item-pros'>Control háptico de primer nivel</li><li class='list-item list-item-pros'>Interfaz de usuario hermosa y rápida</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Grande y estorbosa</li><li class='list-item list-item-cons'>Muy cara</li><li class='list-item list-item-cons'>Reproductor blu-ray no es esencial</li></ul></div></div>            </div>        </div>        <div class="featured_product_block featured_block_versus" data-id="7156d9bb-742c-496c-a9a9-a922c63e6e13">            <div class='product-image-widthsetter'><p class='vanilla-image-block' data-bordeaux-image-check style='padding-top:56.25%';><img style="width: 100%" class="featured_image" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bbtsX6NQ5NuuWaDxhNAqCR.jpg" alt="PlayStation 5 Edición Digital en su caja"></p></div>            <div class="featured_product_details_wrapper">                <div class="featured_product_title_wrapper">                                                                                <div class="featured__title">Sony PS5 Edición Digital</div>                                    </div>                <div class="subtitle__description">                                <div class="stars__reviews"><span itemprop="reviewRating" itemscope itemtype="http://schema.org/Rating" class="chunk rating"><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star"> </span><span class="icon icon-star half"></span><meta itemprop="bestRating" content="100.0" /><meta itemprop="worstRating" content="0.0" /><meta itemprop="ratingValue" content="70" /></span></div>                                        <p><p><strong>Procesador</strong>: AMD Zen 2, 8-core</p><p><strong>RAM</strong>: 16 GB GDDR6</p><p><strong>SSD</strong>: 825GB</p><p><strong>Unidad de disco</strong>: No tiene</p><p>La PS5 Digital Edition más económica es idéntica a la PS5 estándar en términos de especificaciones internas y rendimiento. Sin embargo, es completamente sin disco: solo puede comprar juegos digitalmente y se pierde las alegrías de ver Blu-ray 4K. Aún así, es una buena opción para los jugadores ávidos que no tienen dinero para la PS5 de primer nivel.</p></p>                </div>                <div class="pro-con"><div class="list-pros-wrapper"><h4 class="list-pros-label">Pros</h4><ul class="list-pros"><li class='list-item list-item-pros'>Más económica que el PS5</li><li class='list-item list-item-pros'>Igual de potente que el PS5</li><li class='list-item list-item-pros'>Calidad 4K, juega a 120 fps</li><li class='list-item list-item-pros'>SSD muy veloz</li></ul></div><div class="list-cons-wrapper"><h4 class="list-cons-label">Cons</h4><ul class="list-cons"><li class='list-item list-item-cons'>Un poquito menos estorbosa que su hermana mayor</li><li class='list-item list-item-cons'>Solo puedes jugar juegos digitales</li><li class='list-item list-item-cons'>Más económica, cuando hay pocas piezas</li></ul></div></div>            </div>        </div><p>Puede que el debate PS5 vs PS5 Digital Edition necesite aclararse para los compradores en general, sobre todo porque ambas parecen idénticas. Sin embargo, a menos que conozcas los detalles de la consola, puede ser imposible detectar las diferencias de aspecto, lo que hace que analizar ambas consolas sea esencial si estás en el mercado para comprarlas.</p><p>Así que hay mucho más en el PS5 vs PS5 Digital Edition. Aunque la apariencia de ambas sea idéntica, eso no significa que no haya diferencias entre ellas. Hay una razón por la que la PS5 Digital Edition es significativamente más barata que la PS5 estándar, y es que no tiene unidad de disco. Los jugadores que tengan la PS5 Digital Edition tendrán que depender por completo de las descargas digitales en lugar de la versión física.</p><p>Esto genera la pregunta de si la PS5 Digital Edition es más barata a largo plazo. Por supuesto, no tener que cambiar de disco cada vez que quieras jugar a uno de los mejores juegos de PS5 puede ser una ventaja, y tendrás la comodidad de no tener que hacer espacio para guardar cajas, pero tendrás que gastar más dinero en almacenamiento extra, ya que los 667 GB de almacenamiento de la consola solo podrán guardar un número limitado de títulos.</p><p>Pero, de nuevo, ¿realmente necesitas una unidad de disco en el mundo digital de hoy en día? Si cuentas con un presupuesto más reducido y no te preocupa la batalla entre soportes físicos y digitales, vale la pena que te inclines por una consola como la PS5 Digital Edition. También vale la pena que le eches un vistazo a nuestra guía sobre la PS5 Digital Edition frente a la Xbox Series S para un debate totalmente sin discos.</p><p>Queríamos facilitarte al máximo el proceso de compra de tu consola de nueva generación, así que hemos creado un análisis combinado de ambas consolas, desde las especificaciones hasta el precio, para asegurarnos de que tomas la decisión correcta para tus juegos. Una vez que hayas hecho tu elección, también vale la pena echar un vistazo a los mejores accesorios para PS5.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital</span></h2><div class="youtube-video" data-nosnippet ><div class="video-aspect-box"><iframe data-lazy-priority="high" data-lazy-src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/uxFRL7dtTeU" allowfullscreen></iframe></div></div><p>Si te decides por la PS5 estándar, la que se come los discos Blu-ray para desayunar, te costará inicialmente  $14,999 pesos. La PlayStation 5 Digital Edition te costará $12,899 pesos. </p><p>Sin embargo, al igual que el Oculus Quest 2, hemos observado una subida de precio de la PS5, que Sony atribuye al aumento de la inflación en todo el mundo. Mientras que en EE. UU. no se ha producido ningún aumento de precio, esto ha afectado a los precios en el Reino Unido, Europa y Australia, entre otros países.</p><p>Ambas versiones de la consola están disponibles en todo el mundo. La PS5 salió a la venta el 12 de noviembre en determinados territorios, y el 19 de noviembre en el resto. Por tanto, hay un ahorro significativ si se opta por la vía digital. Pero hay que tener en cuenta otros factores.</p><p>En primer lugar, la consola dejará de funcionar como reproductor de discos Blu-ray 4K, una ventaja añadida para los aficionados al cine en casa. Teniendo en cuenta que los reproductores de Blu-ray 4K independientes cuestan varios cientos de dólares, no es nada despreciable.</p><p>En segundo lugar, los que dispongan de una unidad de disco pueden aprovechar las ventajas de poder intercambiar, prestar, tomar prestados e intercambiar juegos basados en discos físicos con sus amigos y tiendas de intercambio. A lo largo de la vida útil de una consola, esto puede suponer un ahorro considerable.</p><p>Así pues, lo que te ahorras ahora con el gasto inicial de la consola digital puede salirte caro a largo plazo, ya que pagarás los precios que Sony y los editores de juegos decidan fijar en PSN. Eso antes de tener en cuenta el placer real de poseer artículos físicos.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital-caracteristicas"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital: Características</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="PS5.jpg" alt="PS5 console" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zpmXVSg4uFFJxKnc2uUUN6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1920" height="1080" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><p>Aquí tienes las especificaciones oficiales completas de PS5 directamente de Sony, incluidas las diferencias entre ambas ediciones. Los dos modelos de PS5 son idénticos en términos de rendimiento, una gran diferencia en comparación con las Xbox Series X y Xbox Series S, que están significativamente más alejadas en precio.</p><p>La única diferencia es que la consola PS5 más cara tendrá una unidad de disco Ultra HD Blu-ray; por lo demás, utilizan el mismo procesador personalizado y cuentan con la misma unidad SSD de 825 GB.</p><ul><li><strong>CPU</strong>: x86-64-AMD Ryzen Zen 2, 8 núcleos / 16 hilos, frecuencia variable, hasta 3,5 GHz</li><li><strong>GPU</strong>: Motor gráfico AMD Radeon basado en RDNA 2, aceleración Ray Tracing, frecuencia variable, hasta 2,23 GHz (10,3 TFLOPS).</li><li><strong>Memoria del sistema</strong>: GDDR6 16 GB/448 GB/s de ancho de banda</li><li><strong>Unidad óptica (solo unidad base)</strong>: Ultra HD Blu-ray (66G/100G) ~10xCAVBD-ROM (25G/50G) ~8xCAVBD-R/RE (25G/50G) ~8xCAVDVD ~3,2xCLV</li><li><strong>SSD:</strong> 825 GB, ancho de banda de lectura de 5,5 GB/s (sin procesar)</li><li><strong>Disco de juego PS5</strong>: Ultra HD Blu-ray, hasta 100 GB/disco</li><li><strong>Salida de vídeo:</strong> Puerto HDMI OUT, compatible con televisores 4K 120Hz, televisores 8K, VRR (especificado por HDMI ver.2.1)</li><li><strong>Audio:</strong> Tempest 3D AudioTech</li><li><strong>Dimensiones:</strong> PS5: Aprox. 390mm x 104mm x 260mm (ancho x alto x fondo)(excluye la proyección más grande, excluye la Base)</li><li><strong>PS5 Edición Digital:</strong> Aprox. 390mm x 92mm x 260mm (ancho x alto x fondo)(excluye la proyección más grande, excluye la Base)</li><li><strong>Peso:</strong> PS5: 4,5kg, PS5 Digital Edition: 3,9kg</li><li><strong>Potencia:</strong> PS5: 350W, PS5 Digital Edition: 340W</li><li><strong>Entrada/salida:</strong> Puerto USB Tipo-A (Hi-Speed USB)Puerto USB Tipo-A (Super-Speed USB 10Gbps) x2, Puerto USB Tipo-C (Super-Speed USB 10Gbps)</li><li><strong>Redes:</strong> Ethernet (10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T)IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.1</li></ul><p>Como ya hemos mencionado, la unidad de estado sólido incluida en ambas consolas es la misma y ofrece a los usuarios 825 GB de almacenamiento con un rendimiento bruto de 5,5 GB/s (y hasta 9 GB/s de datos comprimidos). Eso sí, sólo ofrece 667,2 GB de almacenamiento útil, así que el espacio es escaso. Hay una pequeña diferencia de peso y dimensiones entre la PS5 y su Digital Edition, pero por lo demás son idénticas.</p><p>El PS5 funciona con el chipset AMD Ryzen de tercera generación, con ocho núcleos y la nueva arquitectura Zen 2 y gráficos Navi del fabricante. En el aspecto visual, la GPU cuenta con 36 unidades de cálculo que funcionan a 2,23 GHz y ofrecen 10,28 TFLOPs, mientras que la PS5 incorpora 16 GB de RAM GDDR6 con un ancho de banda de 448 GB/s.</p><p>La consola puede realizar trazado de rayos, es decir, iluminación avanzada que solía ser dominio exclusivo de las mejores tarjetas gráficas de PC. Como resultado, podrás ver reflejos de fantasía en tus juegos favoritos, como en Marvel&apos;s Spider-Man: Miles Morales.</p><p>El audio 3D también es una parte importante de la oferta de PS5, independientemente de la edición de la consola que poseas: el audio 3D inmersivo está potenciado por el Tempest Engine, que traduce las fuentes de sonido a cientos para crear un audio realista. Obtendrás un mejor sonido con unos auriculares, aunque una actualización de firmware también ha habilitado el audio 3D a través de los altavoces del televisor.</p><p>La PS5 admite una resolución de hasta 8K (aunque no hasta que llegue una actualización de firmware), que muchos jugadores no necesitarán en sus televisores de 1080p. Si todos los juegos se ejecutarán de forma nativa en 8K es más bien una incógnita, ya que suponemos que sólo lo harán los títulos menos intensivos gráficamente. En estos momentos, el único juego compatible con 8K (The Touryst) está limitado a una salida 4K.</p><p>Pero esto significa que la consola está preparada para el futuro en caso de que compres un televisor mejor. Además, la PS5 admite frecuencias de refresco de 120 Hz, lo que permite disfrutar de juegos más fluidos si ofrecen una mayor frecuencia de imagen, siempre que se disponga de un televisor compatible con HDMI 2.1. Gracias a una actualización de firmware posterior al lanzamiento, PS5 ahora también admite una resolución de 1440p.</p><p>De hecho, Spider-Man: Miles Morales ofrece un modo de rendimiento de 60 fps, que reduce los efectos visuales para alcanzar una frecuencia de imagen superior a los 30 fps habituales de PS4. Ambas consolas incluyen un único mando inalámbrico DualSense, que cuenta con gatillos adaptativos y retroalimentación háptica que ayudan a elevar la sensación de realismo en tus juegos.</p><p>Ambas consolas también pueden reproducir los mejores juegos de PS4 (naturalmente, las copias físicas que poseas no funcionarán en la PS5 Digital Edition), y puedes comprar un disco duro externo para obtener almacenamiento adicional para estos títulos más antiguos. Así, podrás conservar el espacio del SSD para el software de PS5.</p><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital-juegos"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital: Juegos</span></h2><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:1600px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.25%;"><img id="" name="ratchet-and-clank-rift-apart-screenshot-11-en-07may21.jpg" alt="PlayStation" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R9jTpzEtJoAdK23cyXnaA6-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="1600" height="900" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><p>Esta es la parte fácil. Aparte del hecho de que una puede reproducir juegos desde discos y la otra exclusivamente desde el sistema de almacenamiento interno de la consola, la PS5 y la PS5 Digital Edition reproducen los mismos juegos de PS5 exactamente igual. Con idénticas especificaciones internas, podrás disfrutar de juegos 4K a altas frecuencias de refresco tanto en la PS5 como en su versión digital, así que no esperes diferencias en la jugabilidad.</p><p>Sony ha preparado grandes títulos exclusivos para ambas máquinas. Ahora mismo, puedes jugar a grandes éxitos como The Last of Us Part 1, Gran Turismo 7, God of War: Ragnarok, el remake de Demon&apos;s Souls y muchos más. Eso sin contar títulos de terceros como Cyberpunk 2077 y Resident Evil 8: Village. También hay juegos como Final Fantasy 16 en camino.</p><p>Donde las cosas se ponen un poco más turbias es en el frente de la retrocompatibilidad. Sí, la edición digital de la consola reproducirá títulos de PS4, pero, obviamente, no podrá reproducir tu colección actual basada en discos. Tendrás que volver a comprarlos digitalmente.</p><p>Sin embargo, Sony ha aliviado un poco este inconveniente con la PlayStation Plus Collection para suscriptores de PS Plus. Esta colección permite a los usuarios de PS5 descargar gratis 19 de los mejores juegos de PS4, como God of War, Uncharted 4 y Bloodborne. Es una buena ventaja y una biblioteca instantánea de juegos de PS5 para los recién llegados a la familia de consolas.</p><p>Pero no hace mucho para cubrir los cientos de títulos de PS4 en discos para los propietarios de la Edición Digital de PS5. Dicho esto, el renovado servicio PS Plus incluye ahora una biblioteca de juegos digitales para los suscritos a los niveles Extra o Premium de PS Plus, lo que supone un ahorro de dinero a largo plazo. Eso sin tener en cuenta los juegos gratuitos de PS Plus cada mes, que es un buen extra para todos los niveles.</p><p>Cabe señalar que no todos los juegos de PS4 son compatibles con PS5, aunque la lista de juegos incompatibles de PS4 es francamente pequeña. A menos que tengas muchas ganas de volver a jugar a Afro Samurai 2: Revenge of Kuma Volume One o Shadwen, no será un problema para la mayoría. Como nota positiva, al menos ahora puedes ver los trofeos ocultos de los juegos a los que quieres jugar.</p><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:989px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:56.22%;"><img id="" name="ps5-console-and-controller.jpg" alt="Una PS5 con su control DualSense" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BzMLWfvXE2C5hrgvG6PSDL-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="989" height="556" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><figure class="van-image-figure  inline-layout" data-bordeaux-image-check ><div class='image-full-width-wrapper'><div class='image-widthsetter' style="max-width:400px;"><p class="vanilla-image-block" style="padding-top:100.00%;"><img id="" name="PS5-digital-edition-angle-shot.jpg" alt="Consola PS5" src="https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3TDsVFe2Qaf47TxbDnFAwM-1920-80.jpg" mos="" align="middle" fullscreen="" width="400" height="400" attribution="" endorsement="" class=""></p></div></div><figcaption itemprop="caption description" class=" inline-layout"><span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Image credit: Sony)</span></figcaption></figure><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital-veredicto"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital: Veredicto</span></h2><p>Siendo realistas, no podemos decidir por ti en cuestiones económicas. Pero si eres un amante de los videojuegos y no tienes dinero para dar el salto a la PS5 de gama alta, decántate por la consola digital. Los juegos de nueva generación seguirán siendo una delicia en ese modelo básico, y es estupendo que el rendimiento sea el mismo en ambos.</p><p>Pero si te lo puedes permitir, te recomendamos que optes por la consola estándar de PS5, basada en discos. Esto te permitirá disfrutar de los Blu-ray 4K (se ven mejor que los streamings 4K de Netflix, de verdad), por no mencionar el dinero que te ahorrarás con los años en intercambiar juegos en disco con tus amigos y en tiendas de intercambio.</p><p>Por último, hay que tener en cuenta la zona gris de la propiedad digital, ya sea de música, películas o juegos. Cuando se trata de soportes digitales, no se es propietario de un título a perpetuidad. Si, en el año 2035 o en cualquier otra fecha lejana, Sony decide desconectar la distribución digital de PS5… ¿desde dónde volverás a descargar tus juegos? Recuerda que Sony planeó cerrar las tiendas de PS3, Vita y PSP el año pasado antes de dar marcha atrás en su decisión.</p><p>Sí, los elementos en línea de los juegos modernos implican que los parches llegan con frecuencia y, por desgracia, a veces pueden ser necesarios para que un juego funcione. Pero si los servidores de Sony dejan de funcionar por circunstancias impredecibles, no es tan tranquilizador tener una colección de juegos exclusivamente digital en comparación con una física.</p><p>Y en el raro caso de que los discos dejen de funcionar, al menos tienes una bonita caja con el arte de la caja para recordar…</p><h2 class="article-body__section" id="section-ps5-vs-ps5-edicion-digital-preguntas-frecuentes"><span>PS5 Vs PS5 Edición Digital: Preguntas frecuentes</span></h2><section class="article__schema-question"><h3>¿La PS5 tiene más almacenamiento que la edición digital de PS5?</h3><p>La PS5 y la PS5 Digital Edition tienen el mismo almacenamiento de 667 GB, lo que podría ser algo a tener en cuenta al realizar una compra. Para la PS5, tener un disco es una excelente manera de liberar espacio en su consola, ya que no dependerá del almacenamiento de la consola para todos los datos de un juego. Sin embargo, para la edición digital de PS5, si está instalando muchos títulos de PS5 de alta especificación, como God of War Ragnarok, que cuenta con una descarga de 200 GB, entonces podría valer la pena un poco de almacenamiento interno adicional para el resto de su biblioteca.</p><article class="article__schema-answer"></article></section><section class="article__schema-question"><h3>¿Necesito una SSD para una PS5 Digital Edition?</h3><p>Tener un SSD para PS5 Digital Edition no es una compra esencial, pero puede ayudarte enormemente a llenar el almacenamiento de tú consola. Dado que la edición digital se basa en descargas digitales, solo podrá almacenar títulos. Aunque el almacenamiento de 667 GB parece abundante para empezar, puede llenarse rápidamente, dado el tamaño de ciertas descargas. Por lo tanto, vale la pena considerar obtener una SSD si tienes una biblioteca de juegos más amplia a la que preferirías tener acceso en todo momento.</p><article class="article__schema-answer"></article></section><section class="article__schema-question"><h3>¿Es la PS5 más poderosa que la edición digital de PS5?</h3><p>En términos de potencia, la PS5 y la edición digital de PS5 están a la par. Hay poca o ninguna diferencia en la potencia de la consola, lo que vale la pena considerar. La compra de la edición digital ofrece la misma consola, un poco más barata debido a la falta de una unidad de disco, que debes tomar en cuenta cuando tomes la decisión final.</p><article class="article__schema-answer"></article></section>
                                                            </article>
                            ]]>
                        </content:encoded>
                                                </item>
            </channel>
</rss>